IMCE (6.x-1.4) - en to pt translation catalogue (263 entries)

en: Save configuration
pt: Salvar configurações

en: delete
pt: apagar

en: size
pt: tamanho

en: Prefix
pt: Prefixo

en: Suffix
pt: Sufixo

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Go
pt: Ir

en: view
pt: ver

en: all
pt: todos

en: File
pt: Arquivo

en: Edit
pt: Editar

en: Date
pt: Data

en: Size
pt: Tamanho

en: Weight
pt: Peso

en: none
pt: nenhum

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: Save
pt: Salvar

en: Help
pt: Ajuda

en: Dimensions
pt: Dimensões

en: Display
pt: Exibição

en: add
pt: adicionar

en: Permitted file extensions
pt: Extensões de arquivo permitidas

en: Extensions that users in this role can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
pt: Extensões que os usuários neste papel podem enviar. Separe as extensões com um espaço e não inclua o ponto.

en: n/a
pt: n/d

en: Upload
pt: Carregar

en: User
pt: Usuário

en: Create
pt: Criar

en: File name
pt: Nome do arquivo

en: File size
pt: Tamanho do arquivo

en: User role
pt: Papel do usuário

en: Up
pt: Para cima

en: Width
pt: Largura

en: Height
pt: Altura

en: dimensions
pt: dimensões

en: Media
pt: Mídia

en: logout
pt: sair

en: Unlimited
pt: Ilimitado

en: operations
pt: operações

en: Directory
pt: Diretório

en: Navigation
pt: Navegação

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Profile name
pt: Nome do perfil

en: Close
pt: Fechar

en: Common settings
pt: Configurações comuns

en: Browse
pt: Explorar

en: WIDTHxHEIGHT
pt: LARGURAxALTURA

en: Maximum file size per upload
pt: Tamanho máximo de arquivo por envio

en: File Browser
pt: Navegador de Arquivos

en: Upload file
pt: Enviar arquivo

en: The changes have been saved.
pt: As alterações foram salvas.

en: unlimited
pt: ilimitado

en: Changes have been saved.
pt: As alterações foram salvas.

en: user #1
pt: Usuário #1

en: Permissions
pt: Permissões

en: filename
pt: nome do arquivo

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
pt: As configurações do seu PHP estão limitando o tamanho de cada arquivo enviado para no máximo %size.

en: image
pt: imagem

en: images
pt: imagens

en: Quota
pt: Espaço disponível

en: IMCE settings
pt: Configurações do IMCE

en: Control how your image/file browser works.
pt: Definir como o navegador de imagens/arquivos deve funcionar.

en: Sub-folder tool
pt: Ferramenta de sub-diretório

en: Personal files
pt: Arquivos pessoais

en: date
pt: data

en: File was deleted due to quota exceed!
pt: O arquivo foi removido por exceder o espaço disponível!

en: Directory is empty.
pt: O diretório está vazio.

en: Upload File
pt: Enviar Arquivo

en: Scale if necessary
pt: Redimensionar se necessário

en: Create thumbnail
pt: Criar miniatura

en: Dimensions for scaling
pt: Medidas para redimensionamento

en: Limits
pt: Limites

en: Resize image
pt: Redimensionar imagem

en: Create a copy
pt: Criar uma cópia

en: Image/File Browser
pt: Gerenciador de Imagens/Arquivos

en: Are you sure want to delete this file?
pt: Você tem certeza de que deseja remover este arquivo?

en: non-images
pt: não-imagens

en: Keyboard shortcuts
pt: Atalhos de teclado

en: UP(previous), DOWN(next), DELETE, INSERT(add)
pt: UP(anterior), DOWN(próximo), DELETE, INSERT(adicionar)

en: No files were uploaded.
pt: Nenhum arquivo foi enviado.

en: File upload error. Could not move uploaded file.
pt: Erro ao enviar o arquivo. Não foi possível mover o arquivo que você enviou.

en: Invalid filename.
pt: Nome de arquivo inválido.

en: Only images with .jpg, .gif, and .png extensions are allowed.
pt: São permitidas somente imagens com extensão .jpg, .gif e .png.

en: Error scaling image.
pt: Erro ao redimensionar a imagem.

en: Image was scaled to allowed dimensions.
pt: A imagem foi redimensionada para as dimensões permitidas.

en: Image dimensions exceed the limit.
pt: Dimensões da imagem excedem o limite.

en: Invalid file extension. Allowed extensions are .jpg, .gif, .png, !ext
pt: Extensão de arquivo inválida. As extensões permitidas são .jpg, .gif, .png, !ext

en: File size exceeds upload limit.
pt: O tamanho do arquivo excede o limite de envio.

en: You dont have enough free space.
pt: Você não tem espaço livre o suficiente.

en: Error copying the file.
pt: Erro ao copiar arquivo.

en: Upload successful.
pt: Enviado com sucesso.

en: Thumbnail created.
pt: Miniatura criada.

en: Thumbnail can not be created.
pt: A miniatura não pode ser criada.

en: File deleted successfully.
pt: Arquivo removido com sucesso.

en: Error deleting file.
pt: Erro ao remover arquivo.

en: File does not exist.
pt: O arquivo não existe.

en: File type is not supported.
pt: O tipo do arquivo não é suportado.

en: Error resizing image.
pt: Erro ao redimensionar a imagem.

en: Resizing successful.
pt: Redimensionada com sucesso.

en: Error opening directory
pt: Erro ao abrir o diretório.

en: Directory error!
pt: Erro no diretório!

en: These dimensions will be used while scaling down newly uploaded big images.
pt: Estas dimensões serão utilizadas para reduzir imagens grandes recém-enviadas.

en: Thumbnail dimensions
pt: Dimensões da miniatura

en: You can enable automatic thumbnail creation from newly uploaded images. To disable leave the fields blank.
pt: Você pode habilitar a criação automática de miniaturas para imagem recém-enviadas. Para desabilitar, deixe os campos vazios.

en: Your upload directory
pt: Seu diretório para envio

en: This directory must be relative to <strong>!filepath</strong> directory. So if you want to use <strong>!filepath/foldername</strong>, just enter <strong>foldername</strong> here. You may also enter <strong>/</strong> to use the file system root. If you leave it blank, u1 will be used.
pt: Este diretório deve ser relativo ao diretório <strong>!filepath</strong>. Então, se você quiser usar <strong>!filepath/nomedapasta</strong>, basta digitar o <strong>nome da pasta</strong> aqui. Você também pode inserir <strong>/</strong> para usar a raiz do sistema de arquivos. Se você deixar em branco, u1 será usado.

en: Enable extras
pt: Habilitar extras

en: This javascript package includes browsing enhancements like file sorting, keyboard shortcuts, file filtering, etc.
pt: O pacote de javascript inclui algumas melhorias no gerenciador como ordenação de arquivos, atalhos de teclado, filtro de arquivos, etc.

en: delete files
pt: remove arquivos

en: upload files
pt: enviar arquivos

en: limitless upload
pt: envio sem limites

en: Enable/disable access for file upload and deletion in user directories. Limitless upload disables controlling filesize, image dimensions and quota.
pt: Habilitar/desabilitar acesso a enviar e remover arquivos em diretórios de usuários. Envio sem limitações desbilita o controle de tamanho de arquivo, dimensões da imagem e espaço para armazenamento.

en: Image dimensions
pt: Dimensões da imagem

en: Define the maximum dimensions for an image to be uploaded.
pt: Definir as dimensões máximas para uma imagem ser enviada.

en: Enable scaling of newly uploaded images.
pt: Habilitar redimensionamento de imagens recém-enviadas.

en: If a newly uploaded image has dimensions exceeding the limit, it will be scaled down instead of giving an error.
pt: Se as dimensões de uma imagem recém-enviada excederem o limite, ela será reduzida ao invés de disparar um erro.

en: Enable custom resizing.
pt: Habilitar redimensionamento customizado.

en: Users will be able to resize their images to any size up to allowed dimensions.
pt: Usuários poderão redimensionar suas imagens para qualquer tamanho dentro dos limites.

en: Define the maximum file size(KB) for an image to be uploaded.
pt: Definir o tamanho (KB) máximo do arquivo para envio de imagem.

en: Upload quota
pt: Limite de envio

en: Define the total upload quota(KB) per user.
pt: Definir a cota (KB) total de envio de arquivos por usuário.

en: Prefix for personal folder names
pt: Prefixo para nome de diretórios pessoais

en: Define the prefix that user IDs will be appended in order to create personal folders. Ex: entering "u" will result in folder names like u1, u14 etc. If you leave it blank, user IDs will be used as folder names.
pt: Defina o prefixo que os IDs de usuário receberão a fim de criar pastas pessoais. Ex: digitando "u" irá resultar em nomes de pasta como u1, u14, etc. Se você deixar em branco, IDs de usuário serão usados como nomes de pasta.

en: Use a shared folder
pt: Usar um diretório compartilhado

en: If you want all your users to <strong>use a common folder instead of personal folders</strong>, here you can define that folder name (ex. images). Notice that shared upload means shared quota. If you are happy with personal folders leave this field blank.
pt: Se você quiser que todos os seus usuários <strong>usem uma pasta comum em vez de pastas pessoais</strong>, aqui você pode definir o nome da desta pasta (ex. imagens). Observe upload partilhado significa quota partilhada. Se você prefere pastas pessoais deixe este campo em branco.

en: Enable sub-folder navigation.
pt: Habilitar navegação em sub-diretórios.

en: This option allows users to manage multiple folders under their main folder. Only the users who have at least one sub-folder can use this feature.
pt: Esta opção permite aos usuários gerenciar várias pastas que estão na sua pasta principal. Somente os usuários que têm pelo menos uma sub-pasta podem usar esse recurso.

en: Default sub-folder names
pt: Os nomes padrão de sub-pasta

en: Enter comma separated sub-folder names that will be created automatically, if the sub-folder navigation is enabled. Each user of this role will have these folders in their main folder by default. Additional folders can be created using !subfoldertool. You should note that total user quota increases with every new sub-folder because the quotation is per folder basis.
pt: Digite nomes de sub-pasta separados por vírgula que serão criadas automaticamente, se a navegação de sub-pasta estiver ativada. Cada usuário desta categoria terá essas pastas na sua pasta . Pastas adicionais podem ser criadas usando !subfoldertool. Você deve observar que a quota total do usuário aumenta com cada nova sub-pasta, porque a quota é por quantidade de pastas.

en: Non-image file support
pt: Suporte a arquivos que não são imagens

en: Although IMCE is mainly designed to browse images, it supports uploading and browsing of any file type. If you like to use this feature, define your <strong>allowed non-image file extensions</strong> here with a comma between them. Ex .doc, .pdf, .zip.  Note that, image upload limits also apply for these files. For a pure image browser leave this field blank.
pt: Embora o IMCE seja projetado principalmente para imagens, ele suporta o upload e navegação de qualquer tipo de arquivo. Se você gosta de usar esse recurso, defina a opção <strong>permitir extensões de arquivos que não são imagens</strong> aqui com uma vírgula entre eles. Ex .doc, .pdf, .zip. Note que limites de upload de imagem também se aplicam para esses arquivos. Para um navegador apenas de imagens, deixe este campo em branco.

en: Enable tinyMCE support
pt: Habilitar suporte ao tinyMCE

en: Make IMCE the default image/file browser for tinyMCE.
pt: Tornar IMCE o browser de imagens/arquivos padrão para o tinyMCE.

en: Enable FCKEditor support
pt: Habilitar suporte ao FCKEditor

en: Replace the built-in file browser of FCKeditor with IMCE.
pt: Substituir o navegador de arquivos embutido do FCKeditor pelo IMCE.

en: Enable inline image/file insertion into plain textareas
pt: Habilita a inserção de arquivos/imagens em campos de texto puro

en: This feature allows you to add your images or files as <strong>html code into any plain textarea</strong>. This is useful especially when you dont use a wysiwyg editor such as tinyMCE or FCKeditor. Enter <strong>comma separated textarea IDs</strong> if you want to enable this feature. Otherwise, leave it blank. Hint: ID of Body fields in most node types is edit-body.
pt: Este recurso permite que você adicione imagens ou arquivos como  <strong>código html em qualquer caixa de texto plano</strong>. Isso é especialmente útil quando você não usa um editor WYSIWYG, como tinyMCE ou FCKeditor. Digite <strong>IDs de áreas de texto separados por vírgula</strong> se você deseja ativar esse recurso. Caso contrário, deixe em branco. Dica: O ID dos campos Body na maioria dos tipos de nodes começa com edit-body*.

en: Role precedence
pt: Precedência de papéis

en: A user having <strong>multiple roles</strong> gets the permissions of the highest one. Sort role IDs according to their <strong>precedence from higher to lower</strong> by putting > in between. Here is the id-name pairs of roles having access to IMCE:
pt: Um usuário que tem <strong>múltiplos papéis</strong> possui mais permissões. Para ordernar os IDs dos papéis de acordo com sua <strong>procedência do maior para o menor</strong> coloque > no meio. Aqui estão o pares de id-nome que possuem acesso ao IMCE.

en: Settings for user #1
pt: Configurações para o usuário #1

en: Settings for the role: !role
pt: Opções para o papel: !role

en: Insert !image or !link.
pt: Inserir !image ou !link.

en: Browse this user's files using !yours or !his
pt: Procurar arquivos deste usuário usando !yours ou !his

en: your privileges
pt: seus privilégios

en: his/her privileges
pt: os privilégios dele/dela

en: <p>Here you can create sub-folders for your users. Multiple folder creation is possible at a time with the <strong>*</strong> character. For example, specifying <strong>user*/foo</strong> will create <strong>foo</strong> named folders under each folder starting with <strong>user</strong>. */foo*/bar will create bar named folders under folders starting with foo in each folder of file system path.</p>
pt: <p>Aqui você pode criar sub-pastas para os usuários. A criação de múltiplas pastas é possível com o caractere <strong>*</strong>. Por exemplo, especificando <strong>user*/foo</strong> serão criadas pastas chamadas <strong>foo</strong> em cada pasta de usuário começando com <strong>user</strong>. */foo*/bar criará pastas chamadas bar em pastas começando com foo em cada pasta do caminho do sistema de arquivos.</p>

en: Folder path
pt: Caminho da pasta

en: Specified path must be under file sytem path.
pt: A pasta especificada deve ser estar dentro da pasta do sistema de arquivos.

en: No matching sub-folders found.
pt: Nenhuma subpasta correspondente foi encontrada.

en: access imce
pt: acessar imce

en: administer imce
pt: administrar imce

en: An image/file uploader and browser supporting personal directories and user quota.
pt: Um carregador de imagens/arquivos e browser que suporta diretórios pessoais e cotas para usuários.

en: Thumbnails
pt: Miniaturas

en: Add new profile
pt: Adicionar novo perfil

en: Directories
pt: Diretórios

en: Resize
pt: Redimensionar

en: The selected file %file could not be copied.
pt: O arquivo %file não pôde ser copiado.

en: Log messages
pt: Mensagens de log

en: Please select a file.
pt: Por favor, selecione um arquivo.

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an <a href="!image-toolkit-link">image toolkit</a> is installed, files exceeding this value will be scaled down to fit.
pt: O tamanho máximo permitido para uma imagem. Por exemplo, 640x480. Se não quiser nenhum limite, digite 0. As imagens que excederem essas dimensões serão redimensionadas, se houver <a href="!image-toolkit-link">toolkit de imagens</a> disponível.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
pt: Apenas arquivos com as seguintes extensões são permitidos: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
pt: O arquivo tem %filesize, que excede o tamanho máximo permitido de %maxsize.

en: File browser
pt: Navegador de arquivos

en: Directory creation tool
pt: Ferramenta de criação de diretório

en: Configuration profiles
pt: Perfis de configuração

en: If you don't use any WYSIWYG editor, this feature will allow you to add your images or files as <strong>html code into any plain textarea</strong>. Enter <strong>comma separated textarea IDs</strong> under which you want to enable a link to IMCE. Hint: ID of Body fields in most node types is edit-body.
pt: Se você não usa um editor WYSIWYG, este recurso permite que você adicione imagens ou arquivos como <strong>código html em qualquer caixa de texto plano</strong>. Digite <strong>IDs de áreas de texto separados por vírgula</strong> em que você deseja ativar um link para o IMCE. Dica: O ID do campo Body na maioria dos tipos de nodes é edit-body.

en: Absolute URLs
pt: URLs absolutas

en: Check if you want IMCE to return absolute file URLs.
pt: Marque se você quiser que o IMCE retorne URLs absolutas para arquivos.

en: Default behaviour for existing files during file uploads
pt: O comportamento padrão para os arquivos existentes durante o upload de arquivos

en: Keep the existing file renaming the new one
pt: Manter o arquivo existente e renomear o novo

en: Keep the existing file rejecting the new one
pt: Manter o arquivo existente e rejeitar o novo

en: Replace the existing file with the new one
pt: Substituir o arquivo existente pelo novo

en: Default method for creating thumbnails
pt: Método padrão para criação de miniaturas

en: Scale the image with respect to the thumbnail dimensions.
pt: Mude o tamanho da imagem com relação as dimensões da miniatura.

en: First scale then crop the image to fit the thumbnail dimensions.
pt: Primeiro mude o tamanho, em seguida, corte a imagem para ajustar as dimensões da miniatura.

en: Assigned profile
pt: Perfil associado

en: For users who have <strong>multiple roles</strong>, <strong>weight</strong> property will determine the assigned profile. Lighter roles that are placed upper will take the precedence. So, an administrator role should be placed over other roles by having a smaller weight, ie. -10.
pt: Para usuários que possuem <strong>múltiplos papéis</strong>, a propriedade de <strong>peso</strong> irá determinar a atribuição de perfis. Papéis mais leves que são colocados acima possuem prioridade. Então, um papel de administrador deve estar sobre outros papéis por ter um peso menor, ex. -10.

en: Role-profile assignments
pt: Atribuição de perfis à papeis

en: Assign profiles to user roles.
pt: Atribua perfis para os papéis de usuário.

en: Settings were imported from the profile %name
pt: Definições foram importadas do perfil %name

en: Give a name to this profile.
pt: Dê um nome para este perfil.

en: Set to 0 to use the maximum value avaliable.
pt: Defina como 0 para usar o valor máximo disponível.

en: Directory quota
pt: Cota de diretório

en: Define the upload quota per directory. Total user quota is proportional to the number of directories that the user has upload access to.
pt: Define a cota de upload por diretório. A cota total de usuário é proporcional ao número de diretórios em que o usuário pode fazer upload.

en: Total user quota
pt: Cota total do usuário

en: You can force total user quota to be a value independent of directory quota. <strong>This quota is calculated using the files table in the database, so that it will not include the files uploaded via FTP or by previous versions of IMCE(4.7.x and 5.x)</strong>. You can either use both quotations together or safely ignore this by setting the value to 0.
pt: Você pode forçar a cota total do usuário para um valor independente da cota de diretório. <strong>Esta cota é calculada utilizando a tabela de arquivos no banco de dados, de modo que ele não vai incluir os arquivos enviados por FTP ou por versões anteriores do IMCE (4.7.x e 5.x)</strong>. Você pode usar as cotas em conjunto ou ignorar esta, definindo o valor para 0.

en: Set to * to remove the restriction.
pt: Defina como * para remover a restrição.

en: Maximum image resolution
pt: Resolução máxima de imagem

en: Maximum number of files per operation
pt: Número máximo de arquivos por operação

en: You can allow users to select multiple files for operations such as delete, resize, etc. Entire batch file operation is executed in a single drupal load, which may be good. However there will be an increase in script execution time, cpu load and memory consumption possibly exceeding the limits of your server, which is really bad. For unlimited number of file handling, set this to 0.
pt: Você pode permitir aos usuários selecionar múltiplos arquivos para operações como apagar, redimensionar, etc. Toda operação de arquivo em lotes é executada em um único carregamento do Drupal, o que pode ser bom. No entanto, haverá um aumento no tempo de execução, carga de CPU e consumo de memória que podem ultrapassar os limites do seu servidor, o que é muito ruim. Para um número ilimitado de manipulação de arquivos, defina o valor 0.

en: Profile has been added.
pt: O perfil foi adicionado.

en: Including subdirectories
pt: Incluindo subdiretórios

en: Directory path
pt: Caminho do diretório

en: Define directories that users of this profile can access.
    <ul>
    	<li>Use alphanumeric characters as directory paths.</li>
    	<li>To specify file system root, just enter <strong>.</strong>(dot) character.</li>
    	<li>Use <strong>%uid</strong> as a placeholder for user ID. Ex: <em>users/user%uid</em> creates directories such as <em>users/user1</em>, <em>users/user42</em>, etc.</li>
      <li>To remove a directory from the list, leave the directory path blank.</li>
      <li>If you want more flexibility in directory paths you can execute php to return a directory path.<br />
      For php execution your directory path must start with <strong>php:</strong> and the rest must be a valid php code that is expected to return the actual directory path. <br />Ex: <strong>php: return 'users/'.$user->name;</strong> defines <strong>users/USER-NAME</strong> as the directory path.<br />
      A multi-level directory example <strong>php: return date('Y', $user->created).'/'.date('m', $user->created).'/'.$user->uid;</strong> defines <strong>MEMBERSHIP-YEAR/MONTH/USER-ID</strong> as the directory path, resulting in self-categorized user directories based on membership date.<br />
      Note that you should use the $user variable instead of $GLOBALS['user'] since they are not always the same object.</li>
    </ul>
    <p>Note that thumbnails permission does not affect thumbnail creation on upload. See thumbnails decription below.</p>
    <p>If you need more fields, just fill all and save, and you will get two more on the next page.</p>
pt: Definir diretórios que os usuários desse perfil podem acessar.
    <ul>
      <li>Use caracteres alfanuméricos como caminhos de diretório.</li>
      <li>Para especificar a pasta raiz do sistema de arquivos, basta digitar <strong>.</strong>(ponto).</li>
      <li>Use <strong>%uid</strong> como um espaço reservado para a identificação do usuário. Ex: <em>users/user%uid</em> cria diretórios como <em>users/user1</em>, <em>users/user42</em>, etc.</li>
      <li>Para remover um diretório da lista, deixe o caminho do diretório em branco.</li>
      <li>Se você quiser mais flexibilidade em caminhos de diretório você pode executar php para retornar um caminho de diretório. <br />
        Para a execução do PHP, o caminho deve começar com <strong>php:</strong> e o resto deve ser um código PHP válido que é esperado para retornar o caminho do diretório atual. <br />Ex: php <strong>php: return 'users/'.$user->name;</strong> define <strong>users/USER-NAME</strong> como o caminho do diretório.<br />
        Um exemplo de diretório multi-nível <strong>php: return date('Y', $user->created).'/'.date('m', $user->created).'/'.$user->uid;</strong> define <strong>MEMBERSHIP-YEAR/MONTH/USER-ID</strong> como o caminho do diretório, resultando em diretórios de usuários auto-classificados com base na data de adesão.<br />
        Observe que você deve usar a variável $user em vez de $GLOBALS['user'], uma vez que nem sempre são o mesmo objeto.</li>
    </ul>
    <p>Note que permissão de miniaturas não afeta a criação de miniaturas durante o upload. Veja a descrição das miniaturas abaixo.</P>
    <p>Se você precisar de mais campos, basta preencher todos e salvar, haverão mais dois na próxima página.</P>

en: You may create a list of thumbnail options that users can choose from.
    <ul>
      <li>Use alphanumeric characters as thumbnail names.</li>
      <li>Specify dimensions as <strong>WidthxHeight</strong>.</li>
      <li>Prefix and suffix are strings that are added to original file name to create the thumbnail name.</li>
      <li>An example thumbnail: Name = <strong>Small</strong>, Dimensions = <strong>80x80</strong>, Prefix = <strong>small_</strong></li>
    </ul>
    <p>Note that users will always be able to create thumbnails on file upload no matter what the thumbnail permission is. To disable thumbnail creation on file upload you should not define any thumbnails here.</p>
    <p>If you need more fields, just fill all and save, and you will get two more on the next page.</p>
pt: Você pode criar uma lista de opções de miniaturas que os usuários podem escolher.
    <ul>
      <li>Use caracteres alfanuméricos para os nomes de miniaturas.</li>
      <li>Especifique as dimensões como <strong>LarguraxAltura</strong>.</li>
      <li>Prefixo e sufixo são sequências que são adicionados ao nome original do arquivo para criar o nome da miniatura.</li>
      <li>Um exemplo de miniatura: Nome = <strong>Pequeno</strong>, Dimensões = <strong>80x80</strong>, Prefixo = <strong>miniatura_</strong></li>
    </ul>
    <p>Note que os usuários serão sempre capazes de criar essas miniaturas ao fazer upload de arquivos, não importando qual seja a permissão da miniatura. Para desabilitar a criação de miniaturas durante upload do arquivo, basta não definir miniaturas aqui.</p>
    <p>Se você precisar de mais campos, basta preencher todos e salvar, você terá mais dois na próxima página.</p>

en: Are you sure you want to delete the profile %name?
pt: Tem certeza de que deseja excluir o perfil %name?

en: Profile has been deleted.
pt: O perfil foi excluído.

en: Import settings from other profiles
pt: Importar configurações de outros perfis

en: Duplicate directory paths are not allowed.
pt: Caminhos de diretórios duplicados não são permitidos.

en: %dirname is not accepted as a proper directory name.
pt: %dirname não é aceito como um nome de diretório apropriado.

en: Create thumbnails
pt: Criar miniaturas

en: Selected files
pt: Arquivos selecionados

en: Width x Height
pt: Largura x Altura

en: Create a new image
pt: Criar uma nova imagem

en: You are not allowed to operate on more than %num files.
pt: Você não tem permissão para operar em mais de %num arquivos.

en: directory (%dir)
pt: diretório (%dir)

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
pt: Uma escolha inválida foi detectada. Por favor entre em contato com o administrador do site.

en: The file is renamed to %filename.
pt: O arquivo foi renomeado para %filename.

en: %filename is uploaded.
pt: %filename é carregado.

en: Upload failed.
pt: Falha no envio.

en: File deletion successful: %files.
pt: Arquivo(s) apagado(s) com sucesso: %files.

en: Please specify dimensions within the allowed range that is from 1x1 to @dimensions.
pt: Por favor, especifique as dimensões dentro do intervalo permitido que é de 1x1 para @dimensions.

en: File resizing successful: %files.
pt: Arquivo(s) redimensionado(s) com sucesso: %files.

en: Thumbnail creation (%thumbnames) successful for %filename.
pt: Miniatura (%thumbnames) criada com sucesso para %filename.

en: %filename is not an image.
pt: %filename não é uma imagem.

en: Scaling up is not allowed.
pt: Escalonamento acima não é permitida.

en: %filename(%dimensions) already exists.
pt: %filename(%dimensions) já existe.

en: %filename cannot be resized to %dimensions
pt: %filename não pode ser redimensionado para %dimensions

en: File browser is set to reject the upload of existing files.
pt: O gerenciador de arquivos está configurado para rejeitar o envio de arquivos existentes.

en: %filename is %filesize which would exceed your %quota_type. You are currently using %size of %quota.
pt: %filename possui %filesize o que pode exceder sua %quota_type. Você está usando %size de %quota.

en: Unable to get a working directory for the file browser!
pt: Não foi possível obter um diretório de trabalho para o gerenciador de arquivos!

en: There is no valid directory specified for the file browser!
pt: Não há diretório válido especificado para o gerenciador de arquivos!

en: You don't have access to any configuration profile to use the file browser!
pt: Você não tem acesso a qualquer perfil de configuração para usar o gerenciador de arquivos!

en: Directory root
pt: Raiz do diretório

en: Illegal choice %choice in !name element.
pt: Escolha ilegal %choice no elemento !name.

en: <p>Here you can create subdirectories for your users. Multiple directory creation is possible at a time with the <strong>*</strong> character. For example, specifying <strong>user*/foo</strong> will create <strong>foo</strong> named directories under each directory starting with <strong>user</strong>. */foo*/bar will create bar named directories under directories starting with foo in each directory of file system path.</p>
pt: <p>Aqui você pode criar sub-pastas para os usuários. A criação de múltiplas pasta é possível com o caractere <strong>*</strong>. Por exemplo, especificando <strong>user*/foo</strong> vai criar pastas chamadas <strong>foo</strong> em cada pasta de usuário começando com <strong>user</strong>. */foo*/bar vai criar pastas chamadas bar em pastas começando com foo em cada pasta do caminho de sistema de arquivos.</p>

en: No matching subdirectories found.
pt: Nenhum subdiretório correspondente foi encontrado.

en: Directory %dir is loaded.
pt: Diretório %dir foi carregado.

en: Directory %dir is empty.
pt: Diretório %dir está vazio.

en: File browsing is disabled in directory %dir.
pt: Gerenciamento de arquivos está desabilitado no diretório %dir.

en: You can't perform this operation.
pt: Você não pode executar esta operação.

en: Do you want to refresh the current directory?
pt: Você deseja recarregar o diretório atual?

en: Uploading %filename...
pt: Carregando %filename...

en: Delete selected files?
pt: Apagar os arquivos selecionados?

en: Please select a thumbnail.
pt: Por favor, selecione uma miniatura.

en: Please select a single file.
pt: Por favor selecione um único arquivo.

en: You must select at least %num files.
pt: Você deve selecionar no mínimo %num arquivos.

en: Send to @app
pt: Enviar para @app

en: textarea
pt: Área de texto

en: Tips
pt: Dicas

en: Select a file by clicking the corresponding row in the file list.
pt: Selecione um arquivo clicando na linha correspondente na lista de arquivos.

en: Ctrl+click to add files to the selection or to remove files from the selection.
pt: Ctrl+clique para adicionar arquivos à seleção ou para remover arquivos da seleção.

en: Shift+click to create a range selection. Click to start the range and shift+click to end it.
pt: Shift+clique para criar um intervalo de seleção. Clique para iniciar o intervalo e Shift+clique para terminá-lo.

en: Sort the files by clicking a column header of the file list.
pt: Ordene os arquivos, clicando no cabeçalho da coluna da lista de arquivos.

en: Resize the work-spaces by dragging the horizontal or vertical resize-bars.
pt: Redimensione o espaço de trabalho arrastando as barras horizontais ou verticais.

en: Keyboard shortcuts for file list: up, down, left, home, end, ctrl+A.
pt: As teclas de atalho da lista de arquivos: up, down, left, home, end, ctrl+A.

en: Keyboard shortcuts for selected files: enter/insert, delete, R(esize), T(humbnails), U(pload).
pt: As teclas de atalho para os arquivos selecionados: enter/insert, delete, R(redimensionar), T(miniaturas), U(upload).

en: Keyboard shortcuts for directory list: up, down, left, right, home, end.
pt: As teclas de atalho para a lista de diretórios: up, down, left, right, home, end.

en: Limitations
pt: Limitações

en: !num files using !dirsize of !quota
pt: !num arquivos usando !dirsize da !quota

en: unlimited quota
pt: cota ilimitada

en: Clear log
pt: Limpar log

en: administer imce(execute PHP)
pt: administrar IMCE(executar PHP)

en: You can not perform this operation.
pt: Você não pode executar esta operação.

en: In order to send a file to an external application, double click on the file row.
pt: Para enviar um arquivo para um aplicativo externo, dê um duplo clique sobre a linha do arquivo.

en: Administer IMCE
pt: Administrar IMCE

en: Disable serving of private files
pt: Desabiltar a disponibilização de arquivos privados

en: By default IMCE serves all files under private files directory without applying any access restrictions. This allows anonymous access to any file(/system/files/filename) unless there is a module restricting access to the files. Here you can disable this default behavior.
pt: Por padrão IMCE serve todos os arquivos no diretório de arquivos privados, sem aplicar qualquer restrição de acesso. Isso permite o acesso anônimo para qualquer arquivo (/system/files/filename) a não ser que haja um módulo restringindo acesso aos arquivos. Aqui você pode desativar esse comportamento padrão.

en: Display file browser link as a tab in user profile pages.
pt: Mostrar o link para o navegador de arquivo como uma aba nas páginas de perfil do usuário.

en: You should use a javascript-enabled browser in order to experience a much more user-friendly interface.
pt: Você deve usar um navegador com javascript habilitado para obter uma interface mais amigável.

en: Insert file
pt: Inserir arquivo
