Invite (6.x-2.0-beta2) - en to pt translation catalogue (136 entries)

en: Status
pt: Estado

en: Request new password via e-mail.
pt: Pedir uma nova senha por email.

en: E-mail
pt: Email

en: Operations
pt: Operações

en: Username
pt: Utilizador

en: Subject
pt: Assunto

en: Cancel
pt: Cancelar

en: view
pt: vista

en: Search
pt: Procurar

en: This action cannot be undone.
pt: Esta acção não pode ser desfeita.

en: Message
pt: Mensagem

en: Settings
pt: Definições

en: General settings
pt: Definições gerais

en: Advanced settings
pt: Definições avançadas

en: Created
pt: Criado

en: To
pt: Para

en: From
pt: De

en: Filter
pt: Filtro

en: Detected malicious attempt to delete an invitation.
pt: Detectado uma tentativa maliciosa de eliminar um convite.

en: Invitations
pt: Convites

en: Remaining
pt: Restante

en: Expires
pt: Expira

en: Pending
pt: Pendente

en: Clear
pt: Limpar

en: View user profile.
pt: Ver perfil do utilizador.

en: Replacement value
pt: Valor de substituição

en: The invitations shown on this page have been used to join the site. Clicking on an e-mail address takes you to the user's profile page.
pt: Os convites mostrados nesta página foram usados para aderir ao site. Ao clicar no e-mail vai para a página de perfil do utilizador.

en: The invitations shown on this page haven't been accepted yet.
pt: Os convites mostrados nesta página ainda não foram aceites.

en: The invitations shown on this page have not been used to register on the site within the expiration period of @count days.
pt: Os convites mostrados nesta página não foram utillizados para o registo no site dentro do periodo de validade de @count dias.

en: The status <em>deleted</em> means the user account has been terminated.
pt: O estado <em>eliminado</em> significa que a conta de utilizador foi encerrada.

en: At any time, you may withdraw either pending or expired invitations. Accepted invitations can't be withdrawn and count permanently toward your invitation allotment.
pt: A qualquer momento, você pode retirar convites pendentes ou expirados. Convites aceites não podem ser retirados e contam permanentemente para a sua contagem de convites.

en: New invitation
pt: Novo convite

en: Accepted
pt: Aceite

en: Expired
pt: Expirado

en: New user registration by invitation only.
pt: Registo de novos utilizadores somente por convite.

en: Sorry, new user registration by invitation only.
pt: Lamentamos, registo de novos utilizadores apenas por convite.

en: Request new password
pt: Pedir uma nova senha

en: Invite a friend
pt: Convidar um(a) amigo(a)

en: User registration option reset to %no_approval.
pt: Opções de inscrição de utilizador repostas para %no_approval.

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
pt: Os visitantes podem criar novas contas de utilizador e não é necessária qualquer aprovação por parte dos administradores.

en: Default target role
pt: Grupo destino predefinido

en: Choose the default role that invited users will be added to when they register. For example, <em>authenticated user</em>.
pt: Escolher o grupo predefinido no qual os utilizadores convidados serão adicionados quando se registarem. Por exemplo, <em>utilizador autenticado</em>.

en: Invitation expiry
pt: Convite expirado

en: Set the expiry period for user invitations, in days.
pt: Define o periodo de validade dos convites feitos pelo utilizador, em dias.

en: Role settings
pt: Defenições de grupo

en: @role settings
pt: Definições de @role

en: Target role
pt: Grupo destino

en: You may choose to add invited users to another role (in addition to the default role set in the general section) when they have been invited by a member of %role.
pt: Você pode optar por adicionar utilizadores convidados noutro grupo (além do grupo predefinido na parte geral), quando eles forem convidados por um membro de %role.

en: Invitation limit
pt: Limite de convites

en: unlimited
pt: ilimitado

en: Allows to limit the total number of invitations members of %role can send.
pt: Permite limitar o número total de convites que os  membros de %role podem enviar.

en: [inviter-raw] has sent you an invite!
pt: [inviter-raw] enviou-lhe um convite!

en: Type the default subject of the invitation e-mail.
pt: Introduzir o assunto predefinido do email de convite.

en: Use the syntax [token] if you want to insert a replacement pattern.
pt: Use a sintaxe [token] se quiser inserir um padrão de substituição.

en: Editable subject
pt: Assunto editável

en: Choose whether users should be able to customize the subject.
pt: Escolher se os utilizadores devem ser capazes de personalizar o assunto.

en: Replacement patterns
pt: Padrões de substituição

en: <em>From</em> e-mail address
pt: Endereço de email <em>Remetente</em>

en: Choose which e-mail address will be in the From: header for the invitation mails sent; <em>site</em> or <em>inviter</em>. <em>Site</em> will use the default e-mail address of the site, whereas <em>inviter</em> will use the e-mail address of the user who is sending the invitation. Alternatively, you can set this value manually by clicking on <em>advanced settings</em> below.
pt: Escolher qual o endereço de email que irá no cabeçalho De: nos emails de convite;<em>site</em> ou <em>utilizador que convida</em>. O <em>site</em> irá utilizar email do site por predefinição, enquanto o <em>utilizador que convida</em> irá utilizar o email do utilizador que está a enviar o convite. Em alternativa, você pode definir este valor manualmente clicando em <em>definições avançadas</em> abaixo.

en: inviter
pt: Utilizador que convida

en: <em>Reply-To</em> e-mail address
pt: Endereço para <em>Responder</em>

en: Choose which e-mail address will be in the Reply-To: header for the invitation mails sent; <em>site</em> or <em>inviter</em>. <em>Site</em> will use the default e-mail address of the site, whereas <em>inviter</em> will use the e-mail address of the user who is sending the invitation. Alternatively, you can set this value manually by clicking on <em>advanced settings</em> below.
pt: Escolher qual o endereço de email que irá no cabeçalho Responder: nos emails de convite;<em>site</em> ou <em>utilizador que convida</em>.<em>Site</em> irá utilizar email do site por predefinição, enquanto o <em>utilizador que convida</em> irá utilizar o e-mail do utilizador que está a enviar o convite. Em alternativa, você pode definir este valor manualmente clicando em <em>definições avançadas</em> abaixo.

en: The e-mail address the invitation e-mail is sent from.
pt: O endereço de email a partir do qual o email de convite é enviado.

en: Manually override <em>Reply-To</em> e-mail address
pt: Substituir manualmente o endereço de email <em>Responder para</em>

en: The e-mail address you want recipients to reply to.
pt: O endereço de email para o qual deseja que os destinatários respondam.

en: Invite page customization
pt: Personalização da página de convite

en: Invite page title
pt: Titulo da página de convite

en: The title of the page where users invite friends.
pt: O titulo da página onde os utilizadores convidam amigos.

en: Deleted
pt: Eliminado

en: Withdraw
pt: Retirar

en: No invitations available.
pt: Não existem convites disponíveis.

en: Recommend @site-name to:
pt: Recomendar @site-name a:

en: Send invite
pt: Enviar convite

en: View your invites
pt: Ver os seus convites

en: Type the subject of the invitation e-mail.
pt: Indique o assunto do email de convite.

en: You cannot send more than one invitation.
pt: Não pode enviar mais do que um convite.

en: The invitee won't be able to register any more using this invitation.
pt: O convidado não se poderá registar novamente com este convite.

en: Are you sure you want to withdraw the invitation to %email?
pt: Tem certeza de que deseja retirar o convite a %email?

en: Invitations to registered users cannot be withdrawn.
pt: Os convites para utilizadores já registados não podem ser retirados.

en: Invitation to %email has been withdrawn.
pt: Convite a %email foi retirado.

en: The e-mail address of the invited user.
pt: O endereço de email do utilizador convidado.

en: The personal message for the invitee as unfiltered text. WARNING - raw user input.
pt: A mensagem pessoal para o convidado como texto não filtrado. AVISO - conteúdo do utilizador bruto.

en: This invitation has been withdrawn.
pt: Este convite foi retirado.

en: This invitation has already been used. Please login now with your username and password.
pt: Este convite já foi usado. Inicie sessão com o seu nome de utilizador e palavra-passe.

en: Sorry, this invitation has expired.
pt: Lamentamos, mas este convite expirou.

en: !user (@email) has joined @site-name!
pt: !user (@email) aderiu a @site-name!

en: Your friend, [inviter-raw], has invited you to join [site-name] at [site-url].
    
    To become a member of [site-name], click the link below or paste it into the address bar of your browser.
    
    [join-link]
    
    ----------
    [invite-message-raw]
pt: O seu amigo, [inviter-raw], convida-o a participar no [site-name] em [site-url].
    
    Para se tornar um membro de [site-name], clique no endereço abaixo ou cole-o na barra de endereços do seu programa de navegação.
    
    [join-link]
    
    ----------
    [invite-message-raw]

en: invite
pt: convidar

en: This message will be added to the mail sent to the person you are inviting. | This message will be added to the mail sent to the persons you are inviting.
pt[0]: Esta mensagem será adicionada ao email enviado para a pessoa que convidar.
pt[1]: Esta mensagem será adicionada ao email enviado para as pessoas que convidar.

en: The following recipient is already a member: | The following recipients are already members:
pt[0]: O seguinte destinatário já é membro:
pt[1]: Os seguintes destinatários já são membros:

en: You have only 1 invite left. | You have only @count invites left.
pt[0]: Tem apenas 1 convite restante.
pt[1]: Tem apenas @count convites restantes.

en: Your invitation has been successfully sent. You will be notified when the invitee joins the site. | @count invitations have been successfully sent. You will be notified when any invitee joins the site.
pt[0]: O seu convite foi enviado com sucesso. Será notificado quando o convidado aderir ao site.
pt[1]: @count convites foram enviados com sucesso. Será notificado quando os convidados aderirem ao site.

en: The entered e-mail address is invalid. Please correct it. | @count entered e-mail addresses are invalid. Please correct them.
pt[0]: O email introduzido é inválido. Por favor corrija-o.
pt[1]: @count emails  introduzidos são inválidos. Por favor corrija-os.

en: send invitations
pt: Enviar convites

en: send mass invitations
pt: Enviar vários convites simultâneos.

en: track invitations
pt: Rastrear convites

en: withdraw accepted invitations
pt: retirar convites aceites

en: Successful
pt: Com sucesso

en: Unsuccessful
pt: Sem sucesso

en: Invitation counts
pt: Contagem de convites

en: Top inviters/User rank
pt: Top de utilizadores que convidam/Rank de utilizadores

en: @user's invite rank
pt: Rank de convites de @user

en: Top inviters
pt: Top de utilizadores que convidam

en: Number of inviters
pt: Número de utilizadores que convidam

en: Show this number of inviters in the Top inviters and User rank blocks.
pt: Exibir este número de utilizadores que convidam  no bloco Top de utilizadores que convidam  e no Rank utilizadores.

en: 1 invite | @count invites
pt[0]: 1 convite
pt[1]: @count convites

en: view invite statistics
pt: ver estatísticas de convites

en: view own invite statistics
pt: ver as suas estatísticas de convites

en: Invite
pt: Convidar

en: Allow your users to send and track invitations to join your site.
pt: Permite ao utilizadores enviar e rastrear convites para outros se juntarem ao site.

en: Cancel User Accounts
pt: Cancelar contas de utilizador.

en: Allows your users to terminate user accounts by withdrawing their invitation. WARNING - This module is put into effect when you enable it.
pt: Permite aos utilizadores eliminarem contas de utilizador ao remover um convite. AVISO - Este módulo entra em efeito quando o activar.

en: Invite Statistics
pt: Estatística de convites

en: Displays some statistics about sent invitations.
pt: Exibe algumas estatisticas sobre convites enviados.

en: details
pt: Detalhes

en: Resend invitation
pt: Reenviar convite

en: Invites
pt: Convida

en: Joined
pt: Membro desde

en: resend
pt: reenviar

en: No invitees found.
pt: Não foram encontrados utilizadores convidados.

en: Please enable the <em>send invitations</em> permission for at least one role. This can be done on the <a href="!permissions-url">Permissions page</a>.
pt: Por favor active a permissão <em>envio de convites</em> para pelo menos um grupo. Poderá fazê-lo na <a href="!permissions-url">página de permissões</a>.

en: Note: Permission related settings can be found at the <a href="!permissions-url">Permissions page</a>.
pt: Nota: As definições das permissões podem ser encontradas na<a href="!permissions-url">página de permissões</a>.

en: No inviters found.
pt: Não foram encontrados utilizadores que convidaram.

en: Find an invited user
pt: Procurar um utilizador convidado

en: Withdrawn
pt: Retirado

en: Active filter
pt: Filtro activo

en: withdraw
pt: retirar

en: The user name of the inviter.
pt: O nome do utilizador que convida.

en: The user name of the inviter. WARNING - raw user input.
pt: O nome de utilizador de quem convida. AVISO - conteúdo do utilizador em bruto.

en: The personal message for the invitee.
pt: A mensagem personalizada para o convidado.

en: The link to the registration page, including the invitation code.
pt: A ligação para a página de registo, incluindo o código de convite.

en: Invitees of @name
pt: Convidados de @name

en: Sorry, you've reached the maximum number of invitations.
pt: Lamentamos, mas atingiu o número máximo de convites.

en: You have 1 invite remaining. | You have @count invites remaining.
pt[0]: Tem 1 convite restante.
pt[1]: Tem @count convites restantes.

en: 1 invite remaining | @count invites remaining
pt[0]: 1 convite restante.
pt[1]: @count convites restantes.

en: Inviters
pt: Utilizadores que convidam
