Localization server (6.x-1.0-alpha6) - en to de translation catalogue (221 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Approve
de: Genehmigen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Operationen

en: Type
de: Typ

en: Language
de: Sprache

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Project
de: Projekt

en: Releases
de: Veröffentlichungen

en: Overview
de: Übersicht

en: File date
de: Dateidatum

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Save
de: Speichern

en: Clean up
de: Aufräumen

en: Submitted by
de: Erstellt von

en: n/a
de: k.A.

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Update options
de: Aktualisierungs-Einstellungen

en: All
de: Alles

en: Never
de: Nie

en: Contains
de: Enthält

en: Group name
de: Gruppen-Name

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Anonymous
de: Gast

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Clear
de: Leeren

en: Source
de: Quelle

en: Limit
de: Begrenzung

en: Moderate
de: Moderieren

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Do it!
de: Jetzt ausführen!

en: Download link
de: Link zum Herunterladen

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Welcome message
de: Willkommensmitteilung

en: Translated
de: Übersetzt

en: Translation
de: Übersetzung

en: <Any>
de: <Jede>

en: Package
de: Paket

en: Context
de: Kontext

en: No context
de: Kein Kontext

en: Contribute
de: Beitragen

en: Suggestions
de: Vorschläge

en: Scan
de: Scannen

en: Untranslated
de: Nicht übersetzt

en: File %file already exists.
de: Datei %file ist schon vorhanden.

en: Unable to download and save %download_link file.
de: Das Herunterladen und Speichern von der Datei %download_link ist nicht möglich.

en: Number of projects to scan at once
de: Anzahl der Projekte, die bei einem Cron-Durchlauf durchsucht werden

en: Scan new projects on every cron run
de: Bei jedem Cron-Lauf neue Projekte durchsuchen

en: Localization server
de: Übersetzungsserver

en: Configure where does the server look for files locally.
de: Konfiguriere, wo der Server nach lokalen Dateien suchen soll.

en: @release was already parsed, no need to scan again.
de: @release wurde bereits analysiert, keine Notwendigkeit es nochmal zu durchsuchen.

en: Extracts translateable strings from local package files.
de: Extrahiere übersetzbare Zeichenkeitten aus den lokalen gepackten Dateien.

en: Used in:
de: Verwendet in:

en: <strong>Translated by:</strong><br /> %username at %date
de: <strong>Übersetzt von:</strong><br /> %username am %date

en: Approve suggestion.
de: Vorschlag akzeptieren.

en: Decline suggestion.
de: Vorschlag ablehnen.

en: by %user at %date
de: von %user am %date

en: Outstanding suggestions:
de: Ausstehende Vorschläge:

en: No suggestions found.
de: Keine Vorschläge gefunden.

en: Translate
de: Übersetzen

en: Export @language translations
de: Übersetzungen für @language exportieren

en: Explore languages
de: Sprachen untersuchen

en: Export @project translation templates
de: Übersetzungsvorlagen für @project exportieren

en: Explore projects
de: Projekte untersuchen

en: Source data
de: Quelldaten

en: Release
de: Veröffentlichung

en: All in one file
de: Alles in einer Datei

en: Choose project
de: Projekt auswählen

en: Invalid release chosen.
de: Eine ungültige Veröffentlichung wurde ausgewählt.

en: There are no strings in the %release release of %project to export.
de: Es sind keine Zeichenketten in der Veröffentlichung %release von %project zum Exportieren vorhanden.

en: There are no strings in any releases of %project to export.
de: Es sind keine Zeichenketten in irgendeiner Veröffentlichung von %project zum Exportieren vorhanden.

en: Package to parse (%file) does not exist.
de: Das zu analysierende Paket (%file) ist nicht vorhanden.

en: Temporary directory %path already exists.
de: Das temporäre Verzeichnis %path ist schon vorhanden.

en: Error on untaring %filename file.
de: Fehler beim Entpacken der Datei %filename.

en: Contents of %filename have been scanned.
de: Die Inhalte von %filename wurden durchsucht.

en: Translate projects
de: Projekte übersetzen

en: The translation was successfully imported.
de: Die Übersetzung wurde importiert.

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
de: Der Import der Übersetzung ist fehlgeschlagen: Datei %filename konnte nicht gelesen werden.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: „msgstr“ in Zeile %line erwartet, aber nicht gefunden.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: „msgid_plural“ in Zeile %line erwartet, aber nicht gefunden.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Syntaxfehler in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename“ ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgid“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgstr[]“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgstr“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartete Zeichenkette in Zeile %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename endete unerwartet in Zeile %line.

en: No languages to list.
de: Keine Sprachen anzuzeigen.

en: No strings to translate.
de: Keine Zeichenketten zum Übersetzen.

en: No projects found.
de: Keine Projekte gefunden.

en: No language selected.
de: Keine Sprache ausgewählt.

en: @language overview
de: Übersicht für @language

en: Review, translate, import
de: Durchsicht, Übersetzung, Import

en: Status overview
de: Statusübersicht

en: People with most approved translations
de: Personen mit den meisten akzeptierten Übersetzungen

en: Nobody contributed to this translation yet.
de: Zu dieser Übersetzung wurde noch nichts beigetragen.

en: No project selected.
de: Kein Projekt ausgewählt.

en: @project project translations
de: Projektübersetzungen für @project

en: Translations overview
de: Übersetzungsübersicht

en: Overall status of translations
de: Gesamtstatus der Übersetzungen

en: Export, translate, review
de: Exportieren, Übersetzen, Durchsicht

en: @project summary
de: Übersicht für @project

en: Some details we know about this project
de: Einige über das Projekt bekannte Details

en: Project home
de: Hauptseite des Projekts

en: !percent translated
de: !percent übersetzt

en: !percent untranslated
de: !percent nicht übersetzt

en: Overall status
de: Gesamtstatus

en: 1 contributor | @count contributors
de[0]: 1 Beitragender
de[1]: @count Beitragende

en: 1 string to translate | @count strings to translate
de[0]: 1 Zeichenkette zum übersetzen

en: 1 translation recorded | @count translations recorded
de[0]: 1 Übersetzung gespeichert
de[1]: @count Übersetzungen gespeichert

en: 1 suggestion awaiting approval | @count suggestions awaiting approval
de[0]: 1 Vorschlag wartet auf die Freigabe
de[1]: @count Vorschläge warten auf die Freigabe

en: !name - 1 translation | !name - @count translations
de[0]: !name - 1 Übersetzung

en: 1 release parsed | @count releases parsed
de[0]: 1 Veröffentlichung analysiert
de[1]: @count Veröffentlichungen analysiert

en: 1 source string in total | @count source strings in total
de[0]: 1 Quellzeichenkette insgesamt
de[1]: @count Quellzeichenketten insgesamt

en: No strings found with this filter. Try adjusting the filter options.
de: Mit diesem Filter wurden keine Zeichenketten gefunden. Versuchen Sie die Filteroptionen anzupassen.

en: @language translations
de: Übersetzungen für @language

en: Translate to @language
de: In @language übersetzen

en: Has suggestion
de: Vorschläge vorhanden

en: Source Text
de: Quelltext

en: New suggestion for variant #%d
de: Neuer Vorschlag für Variante #%d

en: New translation for variant #%d
de: Neue Übersetzung für Variante #%d

en: Suggestion for variant #%d
de: Vorschlag für Variante #%d

en: Translation for variant #%d
de: Übersetzung für Variante #%d

en: Suggestion
de: Vorschlag

en: Show detailed information.
de: Detailierte Information anzeigen.

en: !icon Suggestion approved.
de: !icon Vorschlag akzeptiert.

en: Suggestion declined.
de: Vorschlag abgelehnt.

en: Save suggestions
de: Vorschläge speichern

en: Save translations
de: Übersetzungen speichern

en: About this interface
de: Über diese Oberfläche

en: Community for Drupal translations
de: Gemeinschaft für Drupal-Übersetzungen

en: Quick stats
de: Kurzstatistiken

en: Some facts about this community
de: Einige Fakten über diese Gemeinschaft

en: Suggest, translate, review
de: Vorschlagen, Übersetzen, Durchsicht

en: Translator's guide
de: Anleitung für Übersetzer

en: Documentation for translators on drupal.org.
de: Dokumentation für Übersetzer auf drupal.org.

en: Translations group
de: Übersetzungsgruppe

en: Translations group at groups.drupal.org.
de: Übersetzungsgruppe auf groups.drupal.org.

en: Mailing list
de: Mailingliste

en: Translators mailing list hosted at drupal.org.
de: Die auf drupal.org verwaltete Mailingliste der Übersetzer.

en: Handy links
de: Hilfreiche Verweise

en: Documentation, discussion spaces
de: Dokumentation und Diskussionsräume

en: Pick a language
de: Eine Sprache auswählen

en: Alternatively you can <a href="@explore">explore languages</a>.
de: Alternativ können die <a href="@explore">Sprachen untersucht</a> werden.

en: And/or pick a project
de: Und/oder ein Projekt auswählen

en: Alternatively you can <a href="@explore">explore projects</a>.
de: Alternativ können die <a href="@explore">Projekte untersucht</a> werden.

en: Choose
de: Auswählen

en: 1 translation group | @count translation groups
de[0]: 1 Übersetzungsgruppe

en: 1 project managed | @count projects managed
de[0]: 1 verwaltetes Projekt
de[1]: @count verwaltete Projekte

en: 1 file scanned | @count files scanned
de[0]: 1 Datei durchsucht

en: Configuration options for the localization server.
de: Konfigurationsoptionen für den Lokalisierungsserver.

en: Overview of languages and their translation status.
de: Übersicht von Sprachen und ihren Übersetzungsstatus.

en: Overview of projects and their translation status.
de: Übersicht von Projekten und ihren Übersetzungsstatus.

en: Project autocomplete
de: Projekt automatisch vervollständigen

en: String details
de: Zeichenkettendetails

en: Approve suggestion
de: Vorschlag akzeptieren

en: Decline suggestion
de: Vorschlag ablehnen

en: Export template
de: Vorlage exportieren

en: Translation help
de: Übersetzungshilfe

en: Newline marker
de: Zeilenumbruchmarkierung

en: The plural formula in use with this language is %formula.
de: Die in dieser Sprache verwendete Pluralform ist %formula.

en: Localization contributions
de: Lokalisierungsbeiträge

en: Number of projects to display per page
de: Anzahl der pro Seite anzuzeigenden Projekte

en: Number of projects displayed per page in overviews. It is not advised to change this setting on live sites, as it changes what is displayed on each page, so links will break to existing project listings.
de: Anzahl der anzuzeigende Projekte je Seite in Übersichten. Es ist nicht ratsam, diese Einstellung auf Live-Websites zu ändern, da das Angezeigte auf jeder Seite sich dann ändert und somit Links auf bestehende Projektauflistung ungültig werden.

en: Decline
de: Ablehnen

en: line break
de: Zeilenumbruch

en: 1 approved translation | @count approved translations
de[0]: 1 bestätigte Übersetzung

en: 1 new translation added | @count new translations added
de[0]: 1 neue Übersetzung hinzugefügt

en: 1 new suggestion added | @count new suggestions added
de[0]: 1 neuer Vorschlag hinzugefügt

en: 1 translation updated | @count translations updated
de[0]: 1 Übersetzung aktualisiert

en: 1 translation unchanged | @count translations unchanged
de[0]: 1 Übersetzung ist unverändert

en: access localization community
de: Zugriff auf die Lokalisierungsgemeinschaft

en: submit suggestions
de: Vorschläge speichern

en: administer localization community
de: Verwalten der Lokalisierungsgemeinschaft

en: Localization community
de: Lokalisierungsgemeinschaft

en: A community interface for string translation
de: Eine Gemeinschaftsoberfläche für die Übersetzung von Zeichenketten

en: Translation group
de: Übersetzungsgruppe

en: Name of the translation group.
de: Name der Übersetzungsgruppe.

en: Welcome message to display on the group homepage.
de: Willkommensmitteilung zur Anzeige auf der Gruppen-Homepage.

en: administer localization groups
de: Lokalisierungsgruppen verwalten

en: Localization groups
de: Lokalisierungsgruppen

en: Done.
de: Fertig.

en: Invalid project selected.
de: Ungültiges Project ausgewählt.

en: In progress
de: Im Gange

en: Your Localization Server API key
de: Dein API-Schlüssel vom Übersetzungsserver

en: No (new) local packages found to scan in %workdir.
de: Keine (neuen) lokalen Paketen zum Scannen gefunden in %workdir.

en: Please select a project first.
de: Wählen Sie zuerst ein Projekt.

en: Please choose a release or opt to export for all releases.
de: Wählen Sie eine Veröffentlichung oder entscheiden Sie sich für den Export aller Veröffentlichungen.

en: The translation file %filename contains an error: "msgctxt" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes "msgctxt" in Zeile %line.

en: Delete project
de: Projekt löschen

en: Parse @count releases in a batch process
de: @count Veröffentlichung werden in einem Batchvorgang geparst

en: Processing releases
de: Verarbeite Veröffentlichungen.

en: First release is being selected
de: Erste Veröffentlichung wird ausgewählt.

en: Parsed @current out of @total.
de: @current von @total geparst.

en: Parsing process has encountered an error.
de: Beim Parsevorgang wurde ein Fehler entdeckt.

en: Filename %file contains malicious characters.
de: Datei %file beinhaltet unerwünschte Zeichen.

en: Number of releases to scan at once
de: Projektanzahl, die auf einmal gescannt werden soll.

en: <strong>@formula</strong> used by %languages
de: <strong>@formula</strong> verwendet von %languages

en: The plural formula for this language in the format used in .po files. Either check a pre-existing .po file or see <a href="http://translate.sourceforge.net/wiki/l10n/pluralforms">the wordforge plural forms list</a>. Some known examples:
de: Der Pluralformel für diese Sprache im Format für .po-Dateien. Entweder Überprüfen Sie eine bereits vorhandene .po-Datei oder in <a href="http://translate.sourceforge.net/wiki/l10n/pluralforms">der Wordforge Pluralformen Liste</a> die Formel. Einige bekannte Beispiele:

en: Plural formula cannot be automatically determined for the language added. Please <a href="@language-edit">edit the language</a> and specify the plural formula manually.
de: Die Pluralformel konnte für die hinzugefügte  Sprache nicht automatisch bestimmt werden. <a href="@language-edit">Bearbeiten Sie die Sprache</a> und geben Sie die Pluralformel ein.

en: Incorrect plural formula format. Please check your sources again.
de: Falsches Format der Pluralformel. Überprüfen Sie Ihre Quellen und geben Sie die Formel erneut ein.

en: Error when parsing plural formula for number of forms: %formula. Invalid formula given.
de: Fehler bei der Verarbeitung der Pluralformel: die Zahl der Pluralformen und die Formel %formula passen nicht zusammen.

en: Error when parsing plural formula for use of forms: %formula. Invalid formula given.
de: Fehler bei der Verarbeitung der Pluralformel: %formula

en: Error when parsing plural formula: %formula. Invalid formula given.
de: Fehler bei der Verarbeitung der Pluralformel:  die Formel %formula ist ungültig

en: How many languages would you like to generate (maximum @count possible)?
de: Wie viele Sprachen möchten Sie generieren (maximal @count möglich)?

en: Languages deleted.
de: Sprachen gelöscht.

en: No source strings found, cannot generate translations and suggestions.
de: Keine Zeichenketten gefunden, Übersetzungen und Vorschläge können nicht generiert werden.

en: Previous translations and suggestions deleted.
de: Vorherige Übersetzungen und Vorschläge gelöscht.

en: Packaging
de: Verpackung

en: Verbosity
de: Ausführlichkeit

en: Empty string attempted to be localized. Please do not leave test code for localization in your source.
de: Leere Zeichenketten zum Übersetzen entdeckt. Bitte kein Testcode für die Lokalisierung im Quellcode belassen.

en: Gettext .po file with translations
de: Gettext .po Datei mit Übersetzungen

en: The maximum allowed size for uploads is %maxsize.
de: Die maximale erlaubte Dateigröße für Uploads ist %maxsize.

en: Yourself (%name)
de: Sie selbst (%name)

en: Store as approved translations
de: Als bestätigte Übersetzung speichern

en: Store as suggestions needing approval, possibly discussion
de: Als Vorschlag speichern, da diese bestätigt oder möglicherweise noch diskutiert werden muss

en: File to import not found. Did you choose a .po file to upload which was under %maxsize?
de: Datei zum Importieren wurde nicht gefunden. Haben Sie ein .po Datei ausgewählt, die kleiner als %maxsize war?
