LDAP integration (6.x-1.0-alpha2) - en to fr translation catalogue (143 entries)

en: user
fr: utilisateur

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Reset to defaults
fr: Réinitialiser aux valeurs par défaut

en: delete
fr: supprimer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Opérations

en: Groups
fr: Groupes

en: List
fr: Lister

en: Cancel
fr: Annuler

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: The configuration options have been saved.
fr: Les options de configuration ont été enregistrées.

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Update
fr: Mettre à jour

en: The configuration options have been reset to their default values.
fr: Les options de configuration ont été réinitialisées à leurs valeurs par défaut.

en: Email
fr: Courriel

en: reset
fr: réinitialiser

en: Email attribute
fr: Attribut email

en: Configure LDAP settings
fr: Configurer les paramètres LDAP

en: Configure LDAP Server
fr: Configurer un serveur LDAP

en: Delete LDAP Server
fr: Effacer un serveur LDAP

en: Activate LDAP Source
fr: Activer une source LDAP

en: De-Activate LDAP Source
fr: Désactiver la source LDAP

en: LDAP Config
fr: Config LDAP

en: LDAP directory only
fr: Annuaire LDAP uniquement

en: Authentication mode
fr: mode d'authentification

en: Choose authentication mode
fr: Choisir le mode d'authentification

en: Security Options
fr: Options de sécurité

en: <p>If you use the <strong>ldapdata</strong> module and want to allow users to modify their LDAP attributes, you have two options:</p><ul><li>Setup a special ldap manager DN that has (limited) permissions to edit the requisite LDAP records - using this method means Drupal's built in password reset will work;</li> <li>or allow this module to store the user's LDAP password, in clear text, during the session;</li></ul><p>Physically, these passwords are stored in the Drupal's session table in clear text. This is not ideal and is not the recomended configuration.</p><p>Unless you need to use the latter configuration, leave this checked.</p>
fr: <p>Si vous utilisez le module <strong>ldapdata</strong> et voulez permettre à vos utilisateurs de changer leurs attributs LDAP, vous avez deux options&nbsp;:</p><ul><li> Créez un compte LDAP dédié qui aura les droits de changer les attributs de vos utilisateurs - ceci permettra au mécanisme de remise à zéro des mots de passe de Drupal de fonctionner&nbsp;;<.li><li>ou permettre à ce module de conserver le mot de passe en clair pendant la session&nbsp;</li></ul><p>Physiquement, ces mots de passe sont conservés dans la table de session en clair. Ceci n'est pas optimal et n'est pas un mode de fonctionnement recommandé.</p><p>Tant que vous aurez besoin d'utiliser cette dernière configuration, laissez cette option cochée.<p>

en: Do not store users' passwords during sessions
fr: Ne pas conserver les mots de passe des utilisateurs pendant leurs sessions

en: Do nothing
fr: Ne rien faire

en: LDAP UI Options
fr: Options d'IHM LDAP

en: <p>Alters LDAP users' interface only, though admin accounts can still access email and password fields of LDAP users regardless of selections. Does not effect non-LDAP authenticated accounts. </p>
fr: <p>Change l'interface des utilisateurs LDAP uniquement, même si les comptes admins peuvent toujours accéder aux champs courriels et mots de passe, quel que soit la sélection. Ne concerne pas les comptes non authentifiés par LDAP.</p>

en: Remove password change fields from user edit form
fr: Retirer le champ de changement de mot de passe des formulaires d'édition du compte utilisateur

en: Remove email field from form
fr: Enlever le champ courriel du formulaire

en: Disable email field on form
fr: Desactiver le champ courriel sur le formulaire

en: Alter email field on user edit form
fr: Modifier le champ courriel sur le formulaire de modification d'utilisateurs

en: Server settings
fr: Paramètres du serveur

en: Choose a <em><strong>unique</strong></em> name for this server configuration.
fr: Choisissez un nom <em><strong>unique</strong></em> pour cette configuration serveur.

en: LDAP server
fr: Serveur LDAP

en: LDAP port
fr: Port LDAP

en: Use Start-TLS
fr: Utiliser Start-TLS

en: Store passwords in encrypted form
fr: Conserver les mots de passe de manière chiffrée

en: UserName attribute
fr: attribut UserName

en: DN for non-anonymous search
fr: DN pour les recherches non-anonymes

en: Password for non-anonymous search
fr: Mot de passe pour les recherches non-anonymes

en: Clear current password
fr: Effacer le mot de passe actuel

en: <p>This action cannot be undone.</p>
fr: <p>Cette action est irréversible.</p>

en: administer ldap modules
fr: administrer les modules LDAP

en: Configure LDAP Data
fr: Configurer LDAP Data

en: Are you sure you want to reset the groups mapping to defaults ?
fr: Êtes vous sur de vouloir remettre les correspondances de groupes à zéro&nbsp;?

en: <em>This action cannot be undone.</p>
fr: <em>Cette action est irréversible.</em>

en: <p><strong style="color: red;">PLEASE NOTE</strong>: advanced configuration for this module can be set by editing the module's config file, located at <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">modules/ldap_integration/ldap_integration/ldapdata.conf.php</em> in your Drupal install.</p>
fr: <p><strong style="color: red;">ATTENTION</strong>&nbsp;: La configuration appronfondie de ce module peut être faite en modifiant son fichier de configuration, situé à <em style="border: 1px solid rgb(136, 136, 204); padding: 1px 3px; font-style: normal; background-color: rgb(221, 221, 255);">modules/ldap_integration/ldap_integration/ldapdata.conf.php</em> dans votre instance Drupal.</p>

en: Same, but read-only mode.
fr: Même chose mais en lecture seule.

en: <div class="form-item"><label>If you selected the first or the second option above, please specify here: </label><table><thead><tr><th> Drupal field</th><th>LDAP attribute</th></tr></thead><tbody>
fr: <div class="form-item"><label>Si vous avez sélectionné l'une des deux premières options ci-dessus, spécifiez ici&nbsp;: </label><table><thead><tr><th>Champ Drupal</th><th>Attribut LDAP</th></tr></thead><tbody></tbody></table></div>

en: <p>Users may be able to view their LDAP attributes' values, as well as edit them. You can configure this feature here.</p>
fr: <p>Les utilisateurs doivent pouvoir voir leur attributs LDAP en plus de pouvoir les modifier. Vous pouvez parametrer cette fonctionnalité ici.</p>

en: <p>When reading/editing attributes, this module logs on to the LDAP directory using the user's DN//pass pair. However, many LDAP setups do not allow their users to edit attributes.</p><p>If this is your case, but still you want users to edit their LDAP attributes via Drupal, you should set up an special user on your directory, with special access to edit your users' attributes. Then this module will use it to log on and edit data.</p>
fr: <p>Lors de la lecture/écriture d'attributs, ce module se connecte à l'annuaire LDAP en utilisant le couple DN de l'utilisateur/mot de passe. Par contre, beaucoup de configurations LDAP ne permettent pas à un utilisateur de modifier ces attributs.</p><p>Si vous êtes dans ce cas, vous devriez créer un utilisateur dédié dans votre annuaire qui aurait les droits nécessaires pour changer les attributs de vos utilisateurs. Ce module l'utilisera alors pour se connecter et modifier les données.</p>

en: DN for reading/editing attributes
fr: DN pour la lecture et l'écriture d'attributes

en: Password for reading/editing attributes
fr: Mot de passe pour la lecture et l'écriture d'attributs

en: Configure LDAP Groups Settings
fr: Configurer LDAP Groups Settings

en: Group is specified in user's DN
fr: Le groupe est spécifié dans le DN de l'utilisateur

en: Attribute of the DN which contains the group name
fr: L'attribut du DN qui contient le nom du groupe

en: The name of the attribute which contains the group name. In the example above, it would be <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">ou</em>, as the DN contains the string <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">ou=Group1</em> and <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">Group1</em> happens to be the desired group name.
fr: Le nom de l'attribut qui contient le nom du groupe. Dans l'exemple ci-dessus, il serait <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">ou</em> puisque le DN contient la chaîne <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">ou=Group1</em> et <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">Group1</em> est le nom du groupe désiré.

en: Groups are specified by LDAP attributes
fr: Les groupes sont spécifiés par des attributs LDAP

en: Attribute names (one per line)
fr: Noms d'attributs (un par ligne)

en: If the groups are stored in the user entries, along with the rest of their data, then enter here a list of attributes which may contain them.
fr: Si les groupes sont conservés dans les entrées d'utilisateurs avec le reste des données les concernant, soumettez ici une liste d'attributs qui les contiennent.

en: Groups exist as LDAP entries where a multivalued attribute contains the members' CNs
fr: Les groupes existent en tant qu'entrées LDAP ou un attribut multivalué contient les CNs des membres

en: Nodes containing groups (one per line)
fr: Nœuds contenant des groupes (un par ligne)

en: Enter here a list of nodes from where groups should be searched for. The module will look them up recursively from the given nodes.
fr: Entrez ici une liste de nœuds à partir desquels les groupes seront recherchés. Le module cherchera de manière récursive dans les nœuds donnés.

en: Attribute holding group members
fr: Attibut contenant les membres de groupe

en: Name of the multivalued attribute which holds the CNs of group members, for example: !attr
fr: Nom de l'attribut multivalué qui contient les CNs des membres de groupe, par exemple&nbsp;: !attr

en: Could not start TLS. (Error %errno: %error).
fr: Le service TLS n'a pas pu être démarré. (Erreur %errno : %error).

en: LDAP Bind failure for user %user. Error %errno: %error
fr: Erreur de bind pour l'utilisateur %user. Erreur %errno&nbsp;: %error

en: First Name
fr: Prénom

en: Last Name
fr: Nom de famille

en: Common Name
fr: Nom courant (cn)

en: Add Server
fr: Ajouter un serveur

en: Authentication
fr: Authentification

en: activate
fr: activer

en: LDAP integration
fr: Intégration LDAP

en: Mixed mode. The LDAP authentication is performed only if Drupal authentication fails
fr: Mode mixte. L'authentification LDAP n'est effectuée que si l'authentification Drupal échoue

en: Disallow login and log the conflict
fr: Interdire la connexion et consigner le conflit

en: Associate local account with the LDAP entry
fr: Associer un compte local avec l'entrée LDAP

en: <strong>NOTE:</strong> These settings have no effect on Drupal user with uid 1. The admin account never uses LDAP.
fr: <strong>À noter :</strong> Ces paramètres n'ont aucun effet sur l'utilisateur Drupal ayant l'uid 1. Le compte d'administration n'utilise jamais LDAP.

en: Pick the mode based on the types of user accounts and other configuration decisions. If <i>LDAP directory only</i> option is activated some UI modications will be applied.
fr: Choisissez le mode suivant le type de comptes utilisateurs et autres paramètres de configuration. Si vous choisissez l'option <i>Annuaire LDAP uniquement</i>, l'interface sera modifiée.

en: Choose user conflict resolve procedure
fr: Choisir la procédure de résolution des conflits d'utilisateurs

en: Pick what should be done if the local drupal account already exists with the same login name.
fr: Choisir ce qui sera fait si un compte Drupal existe déjà avec le même nom d'utilisateur.

en: <strong>NOTE:</strong> Request new password feature will be disabled for all users even for the user with uid 1.
fr: <strong>ATTENTION :</strong> les demandes de nouveaux mots de passe seront desactivés pour tous les utilisateurs, même celui avec l'uid 1.

en: Remove or disable email field from user edit form for LDAP authenticated users.
fr: Retire ou desactive le champ d'adresse courriel du formulaire d'édition de compte pour les utilisateurs authentifiés par LDAP.

en: de-activate
fr: désactiver

en: The domain name or IP address of your LDAP Server.
fr: Le nom de domaine ou l'adresse IP de votre serveur LDAP.

en: The TCP/IP port on the above server which accepts LDAP connections. Must be an integer.
fr: Le port TCP/IP sur le serveur ci-dessus qui accepte les connexions LDAP. Ceci doit être un entier.

en: Secure the connection between the Drupal and the LDAP servers using TLS.<br /><em>Note: To use START-TLS, you must set the LDAP Port to 389.</em>
fr: Sécurise la connexion entre Drupal et les serveurs LDAP avec TLS.<br><em>Attention : Pour utiliser START-TLS, vous devez mettre le port LDAP Port à 389.</em>

en: Secure the password in LDAP by storing it MD5 encrypted (use with care, as some LDAP directories may do this automatically, what would cause logins problems).
fr: Sécurisez le mot de passe dans l'annuaire LDAP en le stockant chiffré en MD5 (utilisez ceci avec précautions car certains annuaires LDAP le font automatiquement, ce qui peut provoquer des erreurs de connexions).

en: Login procedure
fr: Procédure de connexion

en: Base DNs for users. Enter one per line in case you need several of them.
fr: Base DNs pour les utilisateurs. Mettez en un par ligne si vous en avez besoin de plusieurs.

en: The attribute that holds the users' login name. (eg. <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">cn</em> for eDir or <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">sAMAccountName</em> for Active Directory).
fr: L'attribut qui contient le nom de connexion des utilisateurs (c-à-d. <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">cn</em> pour eDir ou <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">sAMAccountName</em> pour Active Directory).

en: The attribute that holds the users' email address. (eg. <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">mail</em>).
fr: L'attribut qui contient l'adresse de courrier électronique des utilisateurs (c-à-d. <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">mail</em>).

en: Advanced configuration
fr: Configuration avancée

en: <p>The process of authentication starts by establishing an anonymous connection to the LDAP directory and looking up for the user on it. Once this user is found, LDAP authentication is performed on them.</p><p>However, some LDAP configurations (specially common in <strong>Active Directory</strong> setups) restrict anonymous searches.</p><p>If your LDAP setup does not allow anonymous searches, or these are restricted in such a way that login names for users cannot be retrieved as a result of them, then you have to specify here a DN//password pair that will be used for these searches.</p><p>For security reasons, this pair should belong to an LDAP account with stripped down permissions.</p>
fr: <p>Le processus d'authentification commence en établissant une connexion anonyme à l'annuaire LDAP et en y recherchant l'utilisateur. Une fois l'utilisateur trouvé, l'authentification LDAP est faite.</p><p>Toutefois, certaines configurations LDAP (notamment celles concernant Active Directory) limitent les recherches en anonyme.</p><p>Si votre configuration LDAP n'autorise pas les recherches en anonyme ou s'ils sont restreints de tel manière qu'on ne puisse pas récupérer les noms d'utilisateurs avec, vous devrez spécifier ici un couple DN/mot-de-passe qui sera utilisé pour ces recherches.</p><p>Pour des raisons de sécurité, cet ensemble devra appartenir à un compte LDAP aux droits restreints.</p>

en: An LDAP config with the  name %name already exists.
fr: Une configuration LDAP nommée %name existe déjà.

en: The TCP/IP port must be an integer.
fr: Le port TCP/IP doit être un entier.

en: LDAP configuration %name has been added.
fr: La configuration LDAP %name a été ajoutée.

en: LDAP Configuration %name has been updated.
fr: La configuration LDAP %name a été mise à jour.

en: LDAP Configuration %name has been de-activated.
fr: La configuration LDAP %name a été désactivée.

en: LDAP Configuration %name has been activated.
fr: La configuration LDAP %name a été activée.

en: Are you sure you want to delete the LDAP server named <em><strong>%name</strong></em>?
fr: Êtes vous sur de vouloir effacer le serveur LDAP nommé <em><strong>%name</strong></em> ?

en: LDAP Configuration %name has been deleted.
fr: La configuration LDAP %name a été supprimée.

en: LDAP server %name was de-activated.
fr: Le serveur LDAP %name a été desactivé.

en: LDAP server %name was activated.
fr: Le serveur LDAP %name a été activé.

en: Are you sure you want to reset the fields mapping to defaults ?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir réinitialiser les correspondances des champs à leurs valeurs par défaut ?

en: Drupal-LDAP fields mapping
fr: Correspondances de champs Drupal-LDAP

en: Should Drupal account fields be mapped to LDAP Attributes?
fr: Les champs des comptes Drupal doivent-ils être mis en correspondance avec des attributs LDAP ?

en: Changes in account fields will be mapped to LDAP attributes and back.
fr: Les modifications dans les champs du compte seront injectés dans l'annuaire LDAP et vice versa.

en: No attribute mapping will be done at all (<strong><em>Clears any existing mappings</em></strong>).
fr: Aucune correspondance d'attributs ne sera faite (<strong><em>efface toute correspondance existante</em></strong>).

en: Attribute visibility & access control
fr: Visibilité d'attributs et contrôle d'accès

en: Attribute Name
fr: Nom d'attribut

en: Readable by User?
fr: Lisible par l'utilisateur ?

en: Editable by User?
fr: Modifiable par l'utilisateur ?

en: Group by DN
fr: Regrouper par DN

en: Group by attribute
fr: Regrouper par attribut

en: Group by entry
fr: Regrouper par entrée

en: A system wide settings will affect all configured LDAP servers.
fr: Un paramètre global affectera tous les serveurs LDAP configurés.

en: LDAP dn
fr: Dn LDAP

en: Another user already exists in the system with the same login name. You should contact the system administrator in order to solve this conflict.
fr: Un autre utilisateur existe déjà sur le système avec le même nom d'utilisateur. Vous devriez contacter l'administrateur pour résoudre ce conflit.

en: New external user %name created from the LDAP server %server.
fr: Nouvel utilisateur externe %name crée à partir de l'annuaire LDAP %server.

en: LDAP user with DN %dn has a naming conflict with a local drupal user %name
fr: L'utilisateur LDAP au DN %dn a un conflit de nommage avec l'utilisateur Drupal %name

en: Error: %num_matches users found with $%filter under %base_dn.
fr: Erreur&nbsp;: %num_matches utilisateurs ont été trouvés avec le filtre $%filter sous le DN %base_dn.

en: LDAP Authentication
fr: Authentification LDAP

en: User form: user %name's data could not be read in the LDAP directory
fr: Formulaire d'utilisateur&nbsp;: les donnés de l'utilisateur %name n'ont pas pu être lu dans l'annuaire LDAP

en: User load: user %name's data could not be read in the LDAP directory
fr: Chargement de l'utilisateur : les données de l'utilisateur %name ne peuvent être lues dans l'annuaire LDAP

en: User login: user %name's data could not be read in the LDAP directory
fr: Connexion de l'utilisateur : les données de l'utilisateur %name ne peuvent être lues dans l'annuaire LDAP

en: User update: user %name's data could not be updated in the LDAP directory
fr: Mise à jour de l'utilisateur : les données de l'utilisateur %name ne peuvent être lues dans l'annuaire LDAP

en: User view: user %name's data could not be read in the LDAP directory
fr: Visualisation de l'utilisateur : les données de l'utilisateur %name ne peuvent être lues dans l'annuaire LDAP

en: User login: user %name data could not be read in the LDAP directory
fr: Connexion de l'utilisateur : les données de l'utilisateur %name ne peuvent être lues dans l'annuaire LDAP

en: Implements LDAP Authentication.
fr: Implémente l'authentification LDAP

en: Data
fr: Données

en: Implements LDAP Data.
fr: Implémente le module « Données LDAP (LDAP Data) »

en: Integrated LDAP Groups with Drupal Roles.
fr: Intégration des Groupes LDAP avec les Rôles Drupal

en: Could not get LDAP protocol version.
fr: N'a pas pu obtenir la version du protocole LDAP.

en: Could not start TLS, only supported by LDAP v3.
fr: Le service TLS n'a pas pu être démarré puisqu'il n'est supporté que par LDAP v3.

en: Could not start TLS. It does not seem to be supported by this PHP setup.
fr: Impossible de lancer TLS, Il semblerait que cette instance de PHP ne le prenne pas en charge.
