LDAP integration (6.x-1.0-beta3) - en to es translation catalogue (152 entries)

en: user
es: usuario

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Groups
es: Grupos

en: List
es: Listado

en: Cancel
es: Cancelar

en: Resources
es: Recursos

en: Edit
es: Editar

en: Reset
es: Restablecer

en: Test
es: Prueba

en: Weight
es: Peso

en: The configuration options have been saved.
es: Se han guardado las opciones de configuración.

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Import
es: Importar

en: Save
es: Guardar

en: Update
es: Actualizar

en: The configuration options have been reset to their default values.
es: Se han restablecido las opciones de configuración a sus valores por defecto.

en: 1 hour
es: 1 hora

en: Allowed
es: Permitido

en: Watchdog
es: Guardián

en: OR
es: O

en: Attributes
es: Atributos

en: reset
es: restablecer

en: anonymous
es: anónimo

en: Save settings
es: Guardar configuración

en: Email attribute
es: Atributo correo electrónico

en: Configure LDAP Server
es: Configurar servidor de LDAP

en: Delete LDAP Server
es: Eliminar servidor de LDAP

en: Activate LDAP Source
es: Activar fuente de LDAP

en: LDAP directory only
es: Sólo directorio LDAP

en: Authentication mode
es: Modo de autentificación

en: Choose authentication mode
es: Seleccionar el modo de autentificación

en: Security Options
es: Opciones de seguridad

en: <p>If you use the <strong>ldapdata</strong> module and want to allow users to modify their LDAP attributes, you have two options:</p><ul><li>Setup a special ldap manager DN that has (limited) permissions to edit the requisite LDAP records - using this method means Drupal's built in password reset will work;</li> <li>or allow this module to store the user's LDAP password, in clear text, during the session;</li></ul><p>Physically, these passwords are stored in the Drupal's session table in clear text. This is not ideal and is not the recomended configuration.</p><p>Unless you need to use the latter configuration, leave this checked.</p>
es: <p>Si usted utiliza el módulo <strong>ldapdata</strong> y quiere permitir a los usuarios modificar sus atributos de LDAP, tiene dos opciones:</p><ul><li>Establece un gestor especial de LDAP DN que tenga permisos (limitados) para editar los registros de requisitos de LDAP - al emplear este método la opción de reinicio de contraseña de Drupal funcionará;</li><li>o permitir a este módulo guardar las contraseñas LDAP de los usuarios, en texto claro, durante la sesión;</li></ul><p>Fíisicamente,  estas contraseñas se guardan en la tabla session de Drupal en texto claro. Esto no es ideal y no es la configuración recomendada</p><p>A menos que necesite usar la última configuración, deje esto seleccionado.

en: Do not store users' passwords during sessions
es: No almacenar las contraseñas de los usuarios durante las sesiones

en: Do nothing
es: No hacer nada

en: LDAP UI Options
es: Opciones de interfaz de usuario LDAP

en: <p>Alters LDAP users' interface only, though admin accounts can still access email and password fields of LDAP users regardless of selections. Does not effect non-LDAP authenticated accounts. </p>
es: <p>Afecta solamente a la interfaz de usuarios LDAP, aunque las cuentas de administrador puedan acceder a los campos correo electrónico y contraseña de los usuarios LDAP sin tener en cuenta las selecciones. No tiene efecto para las cuentas no autenticadas con LDAP.</p>

en: Remove password change fields from user edit form
es: Borra los campos para cambiar la contraseña del formulario de edición del usuario

en: Remove email field from form
es: Elimina el campo correo electrónico del formulario

en: Disable email field on form
es: Desactivar el campo correo electrónico del formulario

en: Alter email field on user edit form
es: Alterar el campo de correo electrónico en el formulario de edición del usuario

en: Server settings
es: Configuración del servidor

en: Choose a <em><strong>unique</strong></em> name for this server configuration.
es: Seleccione un <em><strong>único</strong></em> nombre para esta configuración del servidor.

en: LDAP server
es: Servidor LDAP

en: LDAP port
es: Puerto LDAP

en: Use Start-TLS
es: Usar Start-TLS

en: Base DNs
es: DNs de base

en: UserName attribute
es: Atributo Nombre de usuario

en: DN for non-anonymous search
es: DN para la búsqueda no-anónima

en: Password for non-anonymous search
es: Contraseña para la búsqueda no-anónima

en: administer ldap modules
es: administrar los módulos de LDAP

en: Are you sure you want to reset the groups mapping to defaults ?
es: ¿Seguro que desea restablecer los valores predeterminados del mapeo de grupos?

en: <em>This action cannot be undone.</p>
es: <em>Esta acción no se puede deshacer.</p>

en: DN for reading/editing attributes
es: DN para leer/editar los atributos

en: Password for reading/editing attributes
es: Contraseña para leer/editar los atributos

en: Group is specified in user's DN
es: El grupo se especifica en el DN del usuario

en: Attribute of the DN which contains the group name
es: Atributo del DN que contiene el nombre del grupo

en: Groups are specified by LDAP attributes
es: Los grupos son especificados por los atributos de LDAP

en: Attribute names (one per line)
es: Nombre de los atributos (uno por línea)

en: If the groups are stored in the user entries, along with the rest of their data, then enter here a list of attributes which may contain them.
es: Si los grupos se almacenan en las entradas de los usuarios, junto con el resto de sus datos, entonces escriba aquí una lista de atributos que pueden contenerlos.

en: Attribute holding group members
es: Atributo que contiene los miembros del grupo

en: Could not start TLS. (Error %errno: %error).
es: No se pudo iniciar TLS. (Error %errno: %error).

en: LDAP Bind failure for user %user. Error %errno: %error
es: Error en el enlace LDAP para el usuario %user. Error %errno: %error

en: Add Server
es: Agregar servidor

en: block
es: bloque

en: Clear
es: Limpiar

en: Denied
es: Denegado

en: User name
es: Nombre de usuario

en: Authentication
es: Autentificación

en: Sorry, unrecognized username or password.
es: Lo sentimos, nombre de usuario o contraseña no reconocido.

en: Login attempt failed for %user.
es: Intento de inicio de sesión fallido para %user.

en: activate
es: activar

en: 6 hours
es: 6 horas

en: Synchronization
es: Sincronización

en: Settings saved
es: Opciones guardadas

en: 1 week
es: Una semana

en: Server
es: Servidor

en: Activate
es: Activar

en: 12 hours
es: 12 horas

en: LDAP integration
es: Integración LDAP

en: Mixed mode. The LDAP authentication is performed only if Drupal authentication fails
es: Modo mixto. La autentificación con LDAP se hace sólo si falla la de Drupal

en: Disallow login and log the conflict
es: No permitir inicio de sesión y registrar el conflicto

en: Associate local account with the LDAP entry
es: Asociae la cuenta local con la entrada de LDAP

en: <strong>NOTE:</strong> These settings have no effect on Drupal user with uid 1. The admin account never uses LDAP.
es: <strong>NOTA:</strong>Estos valores no tiene efecto en el usuario de Drupal con uid 1. La cuenta de administrador nunca usa LDAP.

en: Choose user conflict resolve procedure
es: Seleccionar el procedimiento de resolución del conflicto de usuario

en: Remove or disable email field from user edit form for LDAP authenticated users.
es: Eliminar o desactivar el campo de correo electrónico del formulario de edición del usuario para los usuarios identificados con LDAP.

en: de-activate
es: desactivar

en: Login procedure
es: Procedimiento de inicio de sesión

en: Base DNs for users. Enter one per line in case you need several of them.
es: DNs de base para los usuarios. Escriba uno por línea en caso de necesitar varios.

en: The attribute that holds the users' login name. (eg. <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">cn</em> for eDir or <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">sAMAccountName</em> for Active Directory).
es: El atributo que contiene el nombre de usuario en el login. (eg. <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">cn</em> para eDir o <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">sAMAccountName</em> para el directorio activo).

en: The attribute that holds the users' email address. (eg. <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">mail</em>).
es: El atributo que contiene la dirección de correo electrónico del usuario. (ej. <em style="font-style: normal; padding: 1px 3px; border: 1px solid #8888CC; background-color: #DDDDFF">mail</em>).

en: Advanced configuration
es: Configuración avanzada

en: An LDAP config with the  name %name already exists.
es: Ya existe una configuración LDAP con el nombre %name.

en: The TCP/IP port must be an integer.
es: El puerto TCP/IP debe ser un número entero.

en: LDAP Configuration %name has been de-activated.
es: La configuración LDAP %name ha sido desactivada.

en: LDAP Configuration %name has been activated.
es: La configuración LDAP %name ha sido activada.

en: LDAP Configuration %name has been deleted.
es: La configuración LDAP %name ha sido eliminada.

en: LDAP server %name was de-activated.
es: El servidor LDAP %name fue desactivado.

en: LDAP server %name was activated.
es: El servidor LDAP %name fue activado.

en: Are you sure you want to reset the fields mapping to defaults ?
es: ¿Está seguro que desea restablecer los campos a sus valores predeterminados?

en: Drupal-LDAP fields mapping
es: Correspondencia entre los campos Drupal-LDAP

en: Attribute visibility & access control
es: Visibilidad de los atributos y control de acceso

en: Group by DN
es: Agrupar por DN

en: Group by attribute
es: Agrupar por atributo

en: Group by entry
es: Agrupar por entrada

en: A system wide settings will affect all configured LDAP servers.
es: Unas opciones globales para todo el sistema afectarán a todos los servidores de LDAP configurados.

en: Another user already exists in the system with the same login name. You should contact the system administrator in order to solve this conflict.
es: Ya existe en el sistema otro usuario con el mismo nombre de usuario. Debería contactar con el administrador del sistema para resolver este conflicto.

en: New external user %name created from the LDAP server %server.
es: Nuevo usuario externo %name creado desde el servidor de LDAP %server.

en: LDAP user with DN %dn has a naming conflict with a local drupal user %name
es: Usuario de LDAP con DN %dn tiene un conflicto de nombre con el usuario local de Drupal %name

en: Error: %num_matches users found with $%filter under %base_dn.
es: Error: %num_matches usuarios encontrados con $%filter bajo %base_dn.

en: User form: user %name's data could not be read in the LDAP directory
es: Formulario de usuario: los datos del usuario %name no se pudieron leer en el directorio de LDAP

en: User load: user %name's data could not be read in the LDAP directory
es: Carga de usuario: Los datos del usuario %name no se pudieron leer en el directorio de LDAP

en: User update: user %name's data could not be updated in the LDAP directory
es: Actualización de usuario: Los datos del usuario %name no se pudieron actualizar en el directorio de LDAP

en: User view: user %name's data could not be read in the LDAP directory
es: Vista de usuario:  los datos del usuario %name pudieran no ser leídos en el directorio de LDAP

en: User login: user %name data could not be read in the LDAP directory
es: Inicio de sesión como usuario: Los datos del usuario %name no se pudieron leer en el directorio de LDAP

en: Data
es: Datos

en: Could not get LDAP protocol version.
es: No se pudo obtener la versión del protocolo LDAP.

en: Could not start TLS, only supported by LDAP v3.
es: No se pudo iniciar TLS, sólo la admite LDAP v3.

en: Could not start TLS. It does not seem to be supported by this PHP setup.
es: No se pudo iniciar TLS. Parece que esta configuración PHP no la admite.

en: Attribute name
es: Nombre de atributo

en: export
es: exportar

en: warn
es: advertir

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
es: El nombre de sistema sólo puede tener letras en minúsculas, números y guiones bajos.

en: Notes:
es: Notas:

en: The name %name is registered using a reserved e-mail address and therefore could not be logged in.
es: El nombre %name está registrado usando una dirección de correo electrónica reservada, por lo tanto no pudo iniciar sesión.

en: As often as possible
es: Tan frecuentemente como sea posible

en: Pick what should be done if the local Drupal account already exists with the same login name.
es: Elija lo que se debería hacer si la cuenta local de Drupal ya existe con el mismo nombre de inicio de sesión.

en: PHP to transform login name
es: PHP para transformar el nombre de inicio de sesión

en: Clear current password and change DN
es: eliminar contraseña actual y cambiar DN

en: No servers defined.
es: No hay servidores definidos

en: Synchronizing options
es: Opciones de sincronización

en: Readable by user?
es: ¿Puede leerlo el usuario?

en: Editable by user?
es: ¿Puede editarlo el usuario?

en: PHP to filter attributes
es: PHP para filtrar atributos

en: Bad attribute syntax.
es: Sintaxis de atributo errónea.

en: No attributes configured.
es: No hay atributos configurados.

en: PHP to filter roles by
es: PHP con el que filtrar los roles

en: DN attribute is missing.
es: Falta atributo DN.

en: Attribute names are missing.
es: Faltan nombres de atributos.

en: Nodes are missing.
es: Faltan nodos.

en: Attribute is missing.
es: Falta atributo.

en: Test LDAP Server
es: Propar servidor LDAP

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
es: Sólo puede contener letras en minúscula, números y guiónes bajos. <strong>Trate de evitar conflictos con nombres de proyectos Drupal existentes.</strong>
