Leftandright - Nested Set Taxonomy (6.x-1.7) - en to ru translation catalogue (41 entries)

en: Operations
ru: Операции

en: List
ru: Список

en: Taxonomy
ru: Таксономия

en: - None -
ru: - Не указано -

en: There are currently no posts in this category.
ru: В этой категории нет материалов.

en: Name
ru: Название

en: edit
ru: изменить

en: No categories available.
ru: Нет категорий.

en: Taxonomy term
ru: Термин таксономии

en: Vocabularies
ru: Словари

en: Add term
ru: Добавить термин

en: No terms available.
ru: Нет терминов.

en: Edit term
ru: Редактирование термина

en: Autocomplete taxonomy
ru: Автодополнение таксономии

en: List terms
ru: Список терминов

en: administer taxonomy
ru: управление таксономией

en: Add vocabulary
ru: Добавить словарь

en: Edit vocabulary
ru: Изменить словарь

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
ru: Введите <strong>через запятую</strong> теги, которые характеризуют содержимое материала. Пример: <em>Россия, Москва, столица</em>.

en: The %name vocabulary can not be modified in this way.
ru: Словарь %name нельзя обновить подобным образом.

en: - Please choose -
ru: - Пожалуйста, выберите -

en: - None selected -
ru: - Ничего не выбрано -

en: After saving a new term to the database
ru: После сохранения нового термина в базу данных

en: After saving an updated term to the database
ru: После сохранения обновлённого термина в базу данных

en: After deleting a term
ru: После удаления термина

en: The taxonomy module allows you to categorize content using various systems of classification. Free-tagging vocabularies are created by users on the fly when they submit posts (as commonly found in blogs and social bookmarking applications). Controlled vocabularies allow for administrator-defined short lists of terms as well as complex hierarchies with multiple relationships between different terms. These methods can be applied to different content types and combined together to create a powerful and flexible method of classifying and presenting your content.
ru: Модуль Таксономия позволяет вам категоризировать содержимое, используя различные системы классификации. Словари с тегами создаются пользователями «на лету» при добавлении материалов (как это часто бывает в блогах и сайтах социальных закладок). Контролируемые словари позволяют создавать короткие списки терминов, задаваемых администраторами, или комплексные иерархии с множественными связями между разными терминами. Эти методики могут применяться к различным типам материалов и комбинироваться вместе для создания мощной и гибкой системы классификации и представления содержимого.

en: For example, when creating a recipe site, you might want to classify posts by both the type of meal and preparation time. A vocabulary for each allows you to categorize using each criteria independently instead of creating a tag for every possible combination.
ru: Например, когда вы создаёте сайт рецептов, вы можете захотеть классифицировать материалы и по типу еды и по времени приготовления. Словарь для каждого из этих критериев позволит независимо категоризировать материалы, вместо создания тегов для каждой возможной комбинации.

en: Type of Meal: <em>Appetizer, Main Course, Salad, Dessert</em>
ru: Тип еды: <em>Закуска, Главное блюдо, Салат, Десерт</em>

en: Preparation Time: <em>0-30mins, 30-60mins, 1-2 hrs, 2hrs+</em>
ru: Время приготовления: <em>0–30 мин., 30–60 мин., 1–2 часа, больше 2-х часов</em>

en: Each taxonomy term (often called a 'category' or 'tag' in other systems) automatically provides lists of posts and a corresponding RSS feed. These taxonomy/term URLs can be manipulated to generate AND and OR lists of posts classified with terms. In our recipe site example, it then becomes easy to create pages displaying 'Main courses', '30 minute recipes', or '30 minute main courses and appetizers' by using terms on their own or in combination with others. There are a significant number of contributed modules which you to alter and extend the behavior of the core module for both display and organization of terms.
ru: Каждый термин (часто называемый в других системах 'категория' или 'тег') автоматически формирует список всех материалов и RSS-ленту. Данные ссылки вида taxonomy/term можно изменять, получая списки материалов, которые помечены этими терминами, совершая при этом выборки с логикой И или ИЛИ. В нашем случае с сайтом рецептов, становится легко создать страницу, отображающую 'Главные блюда', '30-минутные рецепты' или '30-минутные главные блюда и закуски', используя термины по отдельности или в комбинации с другими. Существует большое количество дополнительных модулей, которые позволяют изменять и расширять поведение встроенных модулей в области отображения и организации терминов.

en: Terms can also be organized in parent/child relationships from the admin interface. An example would be a vocabulary grouping countries under their parent geo-political regions. The taxonomy module also enables advanced implementations of hierarchy, for example placing Turkey in both the 'Middle East' and 'Europe'.
ru: Термины могут быть организованы как родительские/дочерние при помощи административного интерфейса. Например, можно создать словарь, группирующий названия стран внутри родительских гео-политических регионов. Модуль Таксономия также позволяет создавать продвинутую версию иерархии, к примеру, помещая Турцию сразу в «Ближний Восток» и «Европу».

en: The taxonomy module supports the use of both synonyms and related terms, but does not directly use this functionality. However, optional contributed or custom modules may make full use of these advanced features.
ru: Модуль Таксономия поддерживает и синонимы и связанные термины, но не использует напрямую данный функционал. Однако, дополнительные или самописные модули могут использовать эти продвинутые возможности.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@taxonomy">Taxonomy module</a>.
ru: Для дополнительной информации, смотрите в онлайновом руководстве статью  <a href="@taxonomy">Taxonomy module</a>.

en: The taxonomy module allows you to categorize your content using both tags and administrator defined terms. It is a flexible tool for classifying content with many advanced features. To begin, create a 'Vocabulary' to hold one set of terms or tags. You can create one free-tagging vocabulary for everything, or separate controlled vocabularies to define the various properties of your content, for example 'Countries' or 'Colors'.
ru: Модуль Таксономия позволяет категоризировать содержимое, используя теги и термины, определённые администратором. Это гибкая система для классификации содержимого с богатыми возможностями. Для начала, создайте 'Словарь', который будет содержать набор терминов или тегов. Вы можете создать один словарь с тегами для всего содержимого или раздельные контролируемые словари, определяющие различные параметры вашего содержимого, например 'Страны' или 'Цвета'.

en: Use the list below to configure and review the vocabularies defined on your site, or to list and manage the terms (tags) they contain. A vocabulary may (optionally) be tied to specific content types as shown in the <em>Type</em> column and, if so, will be displayed when creating or editing posts of that type. Multiple vocabularies tied to the same content type will be displayed in the order shown below. To change the order of a vocabulary, grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag it to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save</em> button at the bottom of the page.
ru: Используйте этот список для настройки и обзора словарей вашего сайта, а также для управления терминами (тегами), которые содержатся в этих словарях. Словарь может быть (необязательно) привязан к определённому типу материала, что показывается в колонке <em>Тип</em>. Если это так, то данный словарь будет отображён при создании и редактировании материалов данного типа. Множественные словари, привязанные к данному типу материала, будут показаны в том же порядке, что и здесь. Для изменения порядка словарей, схватите и тащите указатель в колонке <em>Название</em>, перетаскивая его в новое место списка (схватите указатель, кликнув на нём мышкой и, удерживая клавишу мышки зажатой, перетаскивайте указатель). Помните, что сделанные изменения не сохранятся до тех пор, пока вы не нажмете кнопку <em>Сохранить</em> внизу страницы.

en: %capital_name is a free-tagging vocabulary. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
ru: Словарь «%capital_name» является словарём со свободным вводом тегов. Для изменения названия или описания определённого тега, нажмите на ссылку «правка» напротив этого тега.

en: %capital_name is a flat vocabulary. You may organize the terms in the %name vocabulary by using the handles on the left side of the table. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
ru: Словарь «%capital_name» — это словарь без иерархии терминов. Вы можете перемещать термины перетаскивая их мышкой. Для того чтобы изменить название или описание термина, нажмите напротив него ссылку «правка».

en: %capital_name is a single hierarchy vocabulary. You may organize the terms in the %name vocabulary by using the handles on the left side of the table. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
ru: Словарь «%capital_name» — это словарь использующий одиночную вложенность. Вы можете перемещать термины перетаскивая их мышкой. Для того чтобы изменить название или описание термина, нажмите напротив него ссылку «правка».

en: %capital_name is a multiple hierarchy vocabulary. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term. Drag and drop of multiple hierarchies is not supported, but you can re-enable drag and drop support by editing each term to include only a single parent.
ru: Словарь «%capital_name» — это словарь с мультивложенностью. Для того чтобы изменить название или описание термина, нажмите напротив него ссылку «правка». Для создания мультивложенной структуры нельзя использовать перетаскивание мышкой, для изменения структуры словаря вам нужно редактировать каждый термин отдельно.

en: Define how your vocabulary will be presented to administrators and users, and which content types to categorize with it. Tags allows users to create terms when submitting posts by typing a comma separated list. Otherwise terms are chosen from a select list and can only be created by users with the "administer taxonomy" permission.
ru: Настройте, как ваш словарь будет представлен администраторам и пользователям, и какие типы материалов будут работать с ним. Теги дают возможность пользователям создавать термины при добавлении материалов, вводя список слов, разделённых запятыми. Или же термины могут выбираться из выпадающего списка и создаваться они будут лишь пользователями с правами «управлять таксономией».

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
ru: Управление тегами, категориями и другой классификацией содержимого.
