Location (6.x-3.3-beta3) - en to es translation catalogue (278 entries)

en: Delete
es: Eliminar

en: Development
es: Desarrollo

en: Is
es: Es

en: None
es: Ninguno

en: Country
es: País

en: Weight
es: Peso

en: Name
es: Nombre

en: Default
es: Por defecto

en: Display Settings
es: Opciones de presentación

en: Advanced search
es: Búsqueda avanzada

en: Unknown
es: Desconocido

en: Main settings
es: Opciones principales

en: Configure
es: Configurar

en: Options
es: Opciones

en: Node
es: Nodo

en: Location
es: Ubicación

en: Is not
es: No es

en: Widget
es: Control

en: Phone
es: Teléfono

en: Address
es: Dirección

en: Method
es: Método

en: Egypt
es: Egipto

en: Iran
es: Irán

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Brazil
es: Brasil

en: Japan
es: Japón

en: Libya
es: Libia

en: Poland
es: Polonia

en: Singapore
es: Singapur

en: Turkey
es: Turquía

en: Allow
es: Permitir

en: Location name
es: Nombre de la ubicación

en: e.g. a place of business, venue, meeting point
es: Por ejemplo: Una sede comercial, un lugar de actuaciones, un punto de reunión...

en: Street
es: Calle

en: Additional
es: Adicional

en: City
es: Ciudad

en: Postal code
es: Código postal

en: Latitude
es: Latitud

en: Longitude
es: Longitud

en: NOT LISTED
es: NO LISTADO

en: State/Province
es: Estado/Provincia

en: Geocoding options
es: Opciones de geocodificación

en: Settings for Location module
es: Configuración del módulo Ubicación

en: The location module allows you to associate a geographic location with content and users. Users can do proximity searches by postal code.  This is useful for organizing communities that have a geographic presence.
es: El módulo Location permite asociar contenido y usuarios con una ubicación geográfica. Los usuarios pueden hacer búsquedas aproximadas por el código postal. Ésto es perfecto para organizar comunidades que tengan una presencia geográfica.

en: None supported.
es: Ninguno admitido.

en: Street location
es: Ubicación de la calle

en: No service selected for country.
es: No hay servicio seleccionado para el país.

en: Configure parameters
es: Configurar parámetros

en: No configuration necessary for selected service.
es: No es necesario configurar el servicio seleccionado.

en: Locative information
es: Información de ubicación

en: Number of locations
es: Número de ubicaciones

en: Collapsible
es: Plegable

en: Make the location box collapsible.
es: Hacer plegable la caja de ubicación

en: Collapsed
es: Plegada

en: Add location
es: Añadir lugar

en: Default country selection
es: Selección de país predeterminada

en: This will be the country that is automatically selected when a location form is served for a new location.
es: Éste será el país seleccionado automáticamente cuando se cree un formulario de ubicación desde una nueva ubicación.

en: Toggle location display
es: Alternar presentación de ubicación

en: Disable the display of locations.
es: Desactivar la presentación de ubicaciones.

en: Enable the display of locations.
es: Activar la presentación de ubicaciones.

en: If you are interested in turning off locations and having a custom theme control their display, you may want to disable the display of locations so your theme can take that function.
es: Si esta interesado en desactivar ubicaciones y tener el control de cómo se muestran las ubicaciones mediante su tema, usted debería desactivar la pantalla de ubicaciones para que su tema pueda hacer esa función.

en: Use a Google Map to set latitude and longitude
es: Usar un Mapa de Google para establecer la latitud y la longitud

en: Coordinates
es: Coordenadas

en: Location | Locations
es[0]: Ubicación
es[1]: Ubicaciones

en: Fax number
es: Número de fax

en: Phone number
es: Número de teléfono

en: Location Phone
es: Teléfono de la ubicación

en: Google Maps API Key
es: Clave de API de Google Maps

en: Germany
es: Alemania

en: Afghanistan
es: Afganistán

en: Algeria
es: Argelia

en: American Samoa
es: Samoa americana

en: Anguilla
es: Anguila

en: Antarctica
es: Antártida

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Bahrain
es: Bahrein

en: Belarus
es: Bielorrusia

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belize
es: Belice

en: Bermuda
es: Bermudas

en: Bhutan
es: Bután

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia Herzegovina

en: Botswana
es: Botsuana

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Cambodia
es: Camboya

en: Cameroon
es: Camerún

en: Canada
es: Canadá

en: Cape Verde
es: Cabo Verde

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Christmas Island
es: Isla de Navidad

en: Cocos (Keeling) Islands
es: Islas Cocos

en: Comoros
es: Comoras

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Cyprus
es: Chipre

en: Czech Republic
es: República Checa

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Djibouti
es: Yibuti

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Faroe Islands
es: Islas Feroe

en: Finland
es: Finlandia

en: France
es: Francia

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: Gabon
es: Gabón

en: Greece
es: Grecia

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Grenada
es: Granada

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Guyana
es: Guayana

en: Haiti
es: Haití

en: Heard Island and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Hungary
es: Hungría

en: Iceland
es: Islandia

en: Iraq
es: Irak

en: Ireland
es: Irlanda

en: Italy
es: Italia

en: Jordan
es: Jordania

en: Kazakhstan
es: Kazajistán

en: Kenya
es: Kenia

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Latvia
es: Letonia

en: Lebanon
es: Líbano

en: Lithuania
es: Lituania

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Malawi
es: Malaui

en: Malaysia
es: Malasia

en: Maldives
es: Maldivas

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Martinique
es: Martinica

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Mexico
es: México

en: Moldova
es: Moldavia

en: Monaco
es: Mónaco

en: Morocco
es: Marruecos

en: Myanmar
es: Birmania

en: Netherlands
es: Países Bajos

en: Netherlands Antilles
es: Antillas Holandesas

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: Niger
es: Níger

en: Norfolk Island
es: Isla de Norfolk

en: North Korea
es: Corea del Norte

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Norway
es: Noruega

en: Oman
es: Omán

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Palau
es: Palaos

en: Panama
es: Panamá

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Peru
es: Perú

en: Philippines
es: Filipinas

en: Pitcairn Islands
es: Islas Pitcairn

en: Qatar
es: Catar

en: Reunion
es: Reunión

en: Romania
es: Rumanía

en: Russia
es: Rusia

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudí

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: South Georgia and the South Sandwich Islands
es: Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur

en: Spain
es: España

en: Sudan
es: Sudán

en: Suriname
es: Surinam

en: Svalbard and Jan Mayen
es: Svalbard y Jan Mayen

en: Swaziland
es: Suazilandia

en: Sweden
es: Suecia

en: Switzerland
es: Suiza

en: Syria
es: Siria

en: Taiwan
es: Taiwán

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Thailand
es: Tailandia

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Tunisia
es: Túnez

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: Ukraine
es: Ucrania

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United States
es: Estados Unidos

en: United States Minor Outlying Islands
es: Islas Ultramarinas de Estados Unidos

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: Wallis and Futuna
es: Wallis y Futuna

en: Zimbabwe
es: Zimbabue

en: Source
es: Origen

en: User locations
es: Ubicaciones de usuario

en: Units
es: Unidades

en: Search options
es: Opciones de búsqueda

en: Aland Islands
es: Islas Aland

en: Fiji
es: Fiyi

en: Falkland Islands
es: Islas Malvinas/Falkland

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

en: South Korea
es: Corea del Sur

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Saint Helena
es: Santa Helena

en: Sao Tome and Principe
es: Santo Tomé y Príncipe

en: French Southern Territories
es: Territorios Australes Franceses

en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: British Virgin Islands
es: Islas Vírgenes Británicas

en: U.S. Virgin Islands
es: Islas Vírgenes de los Estados Unidos

en: Province
es: Provincia

en: Display style
es: Estilo de presentación

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Índico

en: Croatia
es: Croacia

en: Pitcairn
es: Islas Pitcairn

en: Western Sahara
es: Sáhara Occidental

en: Collect
es: Recopilar

en: Distance
es: Distancia

en: Postal Code
es: Código postal

en: Location Search
es: Buscar ubicación

en: Miles
es: Millas

en: Country code
es: Código de país

en: Palestinian Territory
es: Territorio Palestino

en: Vatican
es: El Vaticano

en: Require
es: Requerido

en: Maximum number of locations
es: Número máximo de ubicaciones

en: Please select
es: Seleccione por favor

en: Ivory Coast
es: Costa de Marfil

en: Hong Kong S.A.R., China
es: R.A.E. de Hong Kong, China

en: Isle of Man
es: Isla de Man

en: Macao S.A.R., China
es: R.A.E. de Macao, China

en: Saint Pierre and Miquelon
es: San Pedro y Miguelón

en: Is not one of
es: No es uno de

en: Timor-Leste
es: Timor Oriental

en: Locations
es: Ubicaciones

en: Location chooser macro
es: Macro de selección de ubicación

en: Enable JIT geocoding
es: Activar geocodificación en masa

en: BUG: Country found in province attribute.
es: FALLO: Se encontró un país en el atributo de provincia.

en: The province of the selected location.
es: La provincia de la ubicación seleccionada.

en: The postal code of the selected location.
es: El código postal de la ubicación seleccionada.

en: The country of the selected location.
es: El país de la ubicación seleccionada.

en: The latitude of the selected location.
es: La latitud de la ubicación seleccionada.

en: The longitude of the selected location.
es: La longitud de la ubicación seleccionada

en: Distance / Proximity
es: Distancia / Proximidad

en: Current coordinates
es: Coordenadas actuales

en: Check this box to delete this location.
es: Marque la casilla para eliminar esta ubicación.

en: Location Fields
es: Campos de localización

en: Province name
es: Nombre de la provincia

en: Country name
es: Nombre del país

en: Map link
es: Enlace a mapa

en: Minimum number of locations
es: Número mínimo de ubicaciones

en: Location form weight
es: Peso del formulario de ubicación

en: Display Weight
es: Peso de presentación

en: location
es: ubicación

en: RSS Settings
es: Opciones RSS

en: RSS mode
es: Modo RSS

en: W3C Geo (deprecated)
es: W3C Geo (desaconsejado)

en: Collect during registration
es: Recopilar durante el registro

en: administer user locations
es: administrar ubicaciones de usuario

en: Node Locations
es: Ubicaciones de nodo

en: Associate locations with nodes.
es: Asociar ubicaciones con nodos.

en: User Locations
es: Ubicaciones de usuario

en: Location Field
es: Campo de ubicación

en: Location CCK
es: CCK ubicación

en: Defines a Location field type.
es: Define un tipo de campo ubicación

en: Location Generate
es: Crear ubicación

en: Allows you to add a phone number to a location.
es: Le permite añadir un número de teléfono a una ubicación.

en: Proximity
es: Proximidad

en: Locate Address
es: Ubicar dirección

en: Kilometers
es: Kilómetros

en: Origin
es: Origen

en: Province code
es: Código de provincia

en: Street only
es: Sólo calle

en: Additional only
es: Sólo adicional

en: Is one of
es: Es uno de

en: Decimal degrees
es: Grados decimales

en: Degrees, minutes, seconds
es: Grados minutos, segundos

en: Proximity (Rectangular)
es: Proximidad (rectangular)

en: Proximity (Circular)
es: Proximidad (circular)

en: Postal Code / Country
es: Código postal / País

en: Meters
es: Metros

en: Location type
es: Tipo de ubicación
