Mailhandler (6.x-1.11) - en to de translation catalogue (124 entries)

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Edit
de: Bearbeiten

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Default content type
de: Standard-Inhaltstyp

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Plain text
de: Klartext

en: Security
de: Sicherheit

en: Clone
de: Duplizieren

en: Folder
de: Ordner

en: Test connection
de: Verbindung testen

en: Mailbox
de: Postfach

en: mailhandler
de: Mailhandler

en: Mailhandler could not access local folder: %m
de: Mailhandler konnte nicht auf den lokalen Ordner zugreifen: %m

en: Could not fetch structure for message number %msg_number
de: Die Struktur für die Nachricht %msg konnte nicht abgerufen werden

en: Could not fetch mime type for message part. Defaulting to application/octet-stream.
de: Mime-Typ für Nachrichtenteil konnte nicht abgerufen werden. Ersatzweise application/Octet-Stream.

en: Manage mailboxes and retrieve messages.
de: Postfächer verwalten und Beiträge abrufen.

en: Retrieve
de: Abrufen

en: Edit mailbox
de: Postfach bearbeiten

en: Delete mailbox
de: Postfach löschen

en: Add mailbox
de: Postfach hinzufügen

en: Retrieve and process pending e-mails in this mailbox
de: Abrufen und Verarbeiten von anstehenden E-Mails in diesem Postfach

en: Edit this mailbox configuration
de: Bearbeiten Sie die Konfiguration dieses Postfachs

en: Delete this mailbox
de: Dieses Postfach löschen

en: The e-mail address to which users should send their submissions.
de: Die E-Mail-Adresse an die Benutzer Beiträge schicken können.

en: Second E-mail address
de: Zweite E-Mail-Adresse

en: Optional. The e-mail address to which modules should send generated content.
de: Optional. Die E-Mail-Adresse an die von Modulen generierte Inhalte verschickt werden.

en: Optional. The folder where the mail is stored. If you want this mailbox to read from a local folder, give the full path. Leave domain, port, name, and pass empty below. Remember to set the folder to readable and writable by the webserver.
de: Optional. Der Ordner, in dem E-Mails gespeichert sind. Wenn Sie einen lokalen Ordner verwenden wollen, geben Sie den vollständigen Pfad an. Lassen die anderen Parameter für das Postfach leer. Denken Sie daran, für den Ordner Lese- und Schreibrechte für den Webserver-Prozess zu setzen.

en: POP3 or IMAP Mailbox
de: POP3- oder IMAP-Postfach

en: If you wish to retrieve mail from a POP3 or IMAP mailbox instead of a Folder, select POP3 or IMAP. Also, complete the Mailbox items below.
de: Wenn Sie E-Mails von einem POP3- oder IMAP-Postfach abrufen, statt von einem Ordner, dann wählen Sie POP3 oder IMAP. Vervollständigen Sie die Elemente des Postfachs unten.

en: Mailbox domain
de: Domäne des Postfachs

en: The domain of the server used to collect mail.
de: Die Domäne des Servers verwenden, um Mail abzurufen.

en: Mailbox port
de: Port für Postfächer

en: The port of the mailbox used to collect mail (usually 110 for POP3, 143 for IMAP).
de: Der Port des Postfachs, um E-Mails (in der Regel 110 für POP3, 143 für IMAP) abzurufen.

en: Mailbox username
de: Benutzername für das Postfach

en: This username is used while logging into this mailbox during mail retrieval.
de: Dieser Benutzername wird beim Anmelden für dieses Postfach während des E-Mail-Abrufs verwendet.

en: Mailbox password
de: Passwort für das Postfach

en: The password corresponding to the username above. Consider using a non-vital password, since this field is stored without encryption in the database.
de: Das Passwort zum oben genannten Benutzernamen. Verwenden Sie für jeden Service ein eigenes Kennwort; hier ist dies besonders wichtig, da dieses Feld ohne Verschlüsselung in der Datenbank gespeichert wird.

en: Extra commands
de: Zusätzliche Befehle

en: Optional. In some circumstances you need to issue extra commands to connect to your mail server (e.g. "/notls", "/novalidate-cert" etc.). See documentation for <a href="http://php.net/imap_open">imap_open</a>. Begin the string with a "/", separating each subsequent command with another "/".
de: Optional. In einigen Fällen sind zusätzliche Befehle zum Herstellen einer Verbindung mit Ihrem E-Mail-Servers (z. B. „/Notls“,„/Novalidate-Cert“ etc.) erforderlich  <a href="http://php.net/imap_open">Dokumentation zu Imap_open</a>. Beginnen Sie die Zeichenkette mit einem „/“. Trennen eines jeden nachfolgenden Befehls mit einem weitern „/“.

en: When a user sends an e-mail containing both HTML and plain text parts, use this part as the node body.
de: Sendet ein Benutzer eine E-Mail mit HTML und Text-Teilen, so werden diesen Teile als Textkörper des Beitrags verwendet.

en: Require password
de: Passwort erforderlich

en: Send error replies
de: Fehlermeldungen versenden

en: Send helpful replies to all unsuccessful e-mail submissions. Consider disabling when a listserv posts to this mailbox.
de: Hilfreiche Fehlermeldungen für alle eingegangenen fehlerhaften E-Mails versenden. Deaktivieren Sie diese Option, falls ein Listserv-Server an dieses Postfach sendet.

en: From header
de: Absenderkopfzeile

en: Use this e-mail header to determine the author of the resulting node. Admins usually leave this field blank (thus using the <strong>From</strong> header), but <strong>Sender</strong> is also useful when working with listservs.
de: Verwenden Sie diesen E-Mail Vorspann, um den Autor für den Beitrag festzulegen. Administratoren lassen diese Feld in der Regel leer, damit das <strong>Von:</strong>-Feld verwendet wird. Für Listserver ist das Feld <strong>Sender:</strong> auch hilfreich.

en: Default commands
de: Standardbefehle

en: Signature separator
de: Signatur-Trennzeichen

en: All text after this string will be discarded. A typical value is <strong>"-- "</strong> that is two dashes followed by a blank in an otherwise empty line. Leave blank to include signature text in nodes.
de: Text nach dieser Zeichenkette wird bei der Verarbeitung verworfen. Ein typischer Wert ist <strong>"-- "</strong>, also zwei Bindestriche gefolgt von einem Leerzeichen in einer eigenen Zeile. Freilassen, um auch die Signatur in den erstellten Beitrag zu übernehmen.

en: Delete messages after they are processed?
de: Nachrichten nach der Verarbeitung löschen?

en: Cron processing
de: Regelmäßige Verarbeitung per Cron

en: Select disable to temporarily stop cron processing for this mailbox.
de: Hier kann die regelmäßige Abarbeitung von neuen Beiträgen für dieses Postfach temporär deaktiviert werden.

en: Mailbox port must be an integer.
de: Postfach-Port muss eine Ganzzahl sein.

en: The local folder has to be readable and writable by owner of the webserver process, e.g. nobody.
de: Der lokale Ordner muss lesbar und schreibbar für den Eigentümer des Webserver-Prozess sein, z.B. www-data.

en: Do you wish to delete mailbox %mailbox?
de: Möchten Sie das Postfach %mailbox wirklich löschen?

en: Mailhandler: Mailbox %mailbox deleted
de: Mailhandler: Postfach %mailbox gelöscht

en: Mailbox %mailbox deleted
de: Postfach %mailbox gelöscht

en: Use this to add the terms <em>term1</em> and <em>term2</em> to the node.<br />
                          Both of the terms should already exist. In case they do not exist already, they will be quietly ommitted
de: Die Begriffe <em>term1</em> und <em>term2</em> zum Beitrag hinzufügen.<br />
                          Beide Begriffe sollten schon existieren. Ansonsten werden diese ohne Fehlermeldung verworfen.

en: Similar to the above: adds the terms <em>term1</em> and <em>term2</em> to the node, but uses the vocabulary with the vocabulary id <em>v</em>. For example <em>taxonomy[3]</em> will chose only terms from the vocabulary which id is 3.<br />
                          In case some of the terms do not exist already, the behavior will depend on whether the vocabulary is a free tagging vocabulary or not. If it is a free tagging vocabulary, the term will be added, otherwise, it will be quietly ommitted
de: Ähnlich wie oben: Hinzugügen der Begriffe <em>term1</em> und <em>term2</em> zum Beitrag, dazu das Vokabulr mit der ID <em>v</em> verwenden. Zum Beispiel <em>taxonomy[3]</em> wird nur Bergriffe aus diesem Vokabular zulassen.<br />
                          Falls ein Begriff nicht in diesem Vokabular vorhanden ist, wird der Begriff verarbeitet, wie es für dieses Vokabular vorgesehen ist. D.h. nur zu Free-Tagging Vokabularen werden neue Begriffe hinzugefügt.

en: The mailhandler module allows registered users to create or edit nodes and comments via e-mail. Users may post taxonomy terms, teasers, and other post attributes using the mail commands capability.  This module is useful because e-mail is the preferred method of communication by community members.
de: Mit dem Mailhandler-Modul können registrierte Benutzer Beiträge und Kommentare per E-mail bearbeiten. Die Benutzer können Taxonomie Begriffe, Anrisstext und andere Attribute, mithilfe von E-Mail-Befehlen senden.  Dieses Modul ist nützlich, wenn E-mail die bevorzugte Methode der Kommunikation von Mitgliedern der Gemeinschaft ist.

en: The mailhandler module requires the use of a custom mailbox.  Administrators can add mailboxes that should be customized to meet the needs of a mailing list. This mailbox will then be checked on every cron job. Administrators may also initiate a manual retrieval of messages.
de: Das Mailhandler-Modul erfordert die Verwendung eines benutzerdefinierten Postfachs. Administratoren können Postfächer hinzufügen, die auch Mailing-Listen bedienen können. Dieses Postfach wird dann bei jedem Cron-Lauf überprüft. Administratoren können den Abruf von Nachrichten auch manuell auslösen.

en: This is particularly useful when you want multiple sets of default commands. For example , if you want to authenticate based on a non-standard mail header like Sender: which is useful for accepting submissions from a listserv. Authentication is usually based on the From: e-mail address.  Administrators can edit the individual mailboxes when they administer mailhandler.
de: Nützlich, wenn Sie mehrere Sätze von Standardbefehlen haben. Beispielsweise zum Authentifizieren, basierend auf einem nicht standardmäßigen E-Mail-Header, wie Sender. Das ist für die Annahme von Einreichungen über einen Listserver nützlich. Authentifizierung basiert normalerweise auf dem Formular: E-Mail-Adresse.  Administratoren können die einzelnen Postfächer bearbeiten, wenn Sie Mailhandler verwalten.

en: Useful Commands
de: Nützliche Befehle

en: The mailhandler module allows registered users to create or edit nodes and comments via email. Authentication is usually based on the From: email address. There is also an email filter that can be used to prettify incoming email. Users may post taxonomy terms, teasers, and other node parameters using the Command capability.
de: Das Mailhandler-Modul ermöglicht registrierten Benutzern Beiträge und Kommentare per E-Mail zu erstellen. Authentifizierung basiert normalerweise auf dem Von-Feld: E-Mail-Adresse. Es ist auch ein E-Mail-Filter, der verwendet werden kann, um eingehende E-Mails zu verschönern. Benutzer können Taxonomie Begriffe, Anrisstexte und andere Beitragsparameter mithilfe der Befehlsfunktion senden.

en: Add a mailbox whose mail you wish to import into Drupal. Can be IMAP, POP3, or local folder.
de: Fügen Sie ein Postfach hinzu, aus dem importiert wird. Es kann IMAP, POP3 oder ein lokaler Ordner sein.

en: administer mailhandler
de: Verwalten von mailhandler

en: Mailhandler requires that PHP's !ext is enabled in order to function properly.
de: Mailhandler erfordert, dass PHP !ext aktiviert ist.

en: Accepts submissions via e-mail.
de: Akzeptiert Einreichungen per E-mail.

en: %c connection to %m failed.
de: %c Verbindung zu %m fehlgeschlagen.

en: A set of commands which are added to each message. One command per line. See <a href="@link">Commands</a>.
de: Eine Reihe von Befehlen, die zu jeder Nachricht hinzugefügt werden. Einen Befehl pro Zeile. Siehe <a href="@link">Befehle</a>.

en: Uncheck this box to leave read messages in the mailbox. They will not be processed again unless they become marked as unread.  If you selected "POP3" as your mailbox type, you must check this box.
de: Wenn diese Option nicht ausgewählt ist, werden abgerufene Nachrichten in der Mailbox belassen. In diesem Fall werden diese nicht erneut abgearbeitet, es sei denn sie werden manuell als ungelesen markiert. Falls als Mailbox-Typ "POP3" ausgewählt ist, muss diese Option aktiviert sein.

en: Save mailbox
de: Postfach speichern

en: You must check off "Delete messages after they are processed" when using a POP3 mailbox.
de: Für POP3-Postfächer muss die Option „Nachrichten nach der Verarbeitung löschen“ aktiviert werden.

en: Mailbox %mailbox updated.
de: Postfach %mailbox aktualisiert.

en: Mailbox %mailbox added.
de: Postfach %mailbox hinzugefügt.

en: Add a new mailbox, using this mailbox configuration as a template
de: Ein neues Postfach hinzufügen, unter Nutzung dieser Vorlage für die Konfiguration

en: No mailboxes have been defined.
de: Es wurden noch keine Mailboxen eingerichtet.

en: If an incoming message does not specify a particular content type, then use this type as a default.
de: Wenn eine eingehende Nachricht keinen Inhaltstyp bestimmt, dann diesen als Standard verwenden.

en: Cron maximum message retrieval
de: Maximale Anzahl an Nachrichten, die pro Cron-Lauf abgerufen werden.

en: To prevent timeout errors from large mailboxes you can limit the maximum number of messages that will be processed during each cron run. This is a global setting and applies to all mailboxes. A value of zero means that no limit will be applied. Some trial and error may be needed to find the optimum setting.
de: Um Timeout-Fehler für große Postfächer zu verhindern, begrenzen Sie die maximale Anzahl der Nachrichten, die pro Cron-Lauf verarbeitet werden. Dies ist eine globale Einstellung und gilt für alle Postfächer. Ein Wert von NULL bedeutet, dass keine Beschränkung gilt. Einige Versuche können erforderlich sein, um die optimale Einstellung zu finden.

en: The value should a positive integer, or zero.
de: Der Wert sollte eine positive Ganzzahl oder 0 sein.

en: Retrieving message @current of @total.
de: Abrufen der Nachricht @current von @total.

en: There are no messages to retrieve for %mail.
de: Es gibt keine Nachrichten, die für %mail abgerufen werden können.

en: Sorry, your comment experienced an error and was not posted. Possible reasons are that you have insufficient permission to post comments or the node is no longer open for comments.
de: Bei der Verarbeitung Ihres Kommentars ist ein Fehler aufgetreten und er konnte nicht veröffentlicht werden. Mögliche Gründe:
    - Sie haben keine Berechtigung, um Kommentare zu erstellen
    - Für diesen Beitrag wurden die Kommentare geschlossen.

en: The e-mail address !from may not update !type items.
de: Die E-Mail-Adresse !from konnte !type Elemente nicht aktualisieren.

en: The e-mail address !from may not create !type items.
de: Die E-Mail-Adresse !from konnte !type Elemente nicht erstellen.

en: Your submission is invalid:
de: Ihr Beitrag ist ungültig:

en: Email submission to !site_name failed - !subject
de: Der Versand zu !site_name ist fehlgeschlagen - %subject

en: You sent:
    
    From: !from
    Subject: !subject
    Body:
    !body
de: Sie sandten:
    
    Von: !from
    Betreff: !subject
    Textkörper:
    !body

en: Maximum recursion depths met in mailhander_get_structure_part for message number %msg_number.
de: Maximale Rekursionstiefe in mailhander_get_structure_part für Nachricht Nummer %msg_number erreicht.

en: No Data!!
de: Keine Daten verfügbar.

en: Comment submission failure: %subject.
de: Kommentieren fehlgeschlagen: %subject.

en: Updated %title by %from.
de: Aktualisiert %title von %from.

en: Node submission failure: %from may not update %type items.
de: Fehler beim Anlegen eines Beitrags: %from kann %type Beiträge nicht aktualisieren.

en: Added %title by %from.
de: %title von %from hinzugefügt.

en: Node submission failure: %from may not create %type items.
de: Fehler beim Anlegen eines Beitrags: %from kann %type Beiträge nicht erstellen.

en: Node submission failure: validation error.
de: Fehler beim Anlegen eines Beitrags: Fehler bei der Überprüfung.

en: Preparing to retrieve 1 message... | Preparing to retrieve @count messages...
de[0]: Vorbereitung zum Abruf einer Nachricht …
de[1]: Vorbereitung zum Abruf von @count Nachrichten…

en: 1 message retrieved for %mailbox. | @count messages retrieved for %mailbox.
de[0]: Eine Nachricht aus %mailbox abgerufen.
de[1]: @count Nachrichten aus %mailbox abgerufen.

en: Set the default content type for incoming messages and set the cron limit.
de: Legen Sie den Standardinhaltstyp für eingehende Nachrichten und das Cron-Limit fest.

en: <p>You can</p>
    <ul>
    <li><a href="@run-cron">run cron</a> to retrieve messages from all cron enabled mailboxes.</li>
    <li>list mailboxes at <a href="@admin-mailhandler">Administer &gt;&gt; Content management &gt;&gt; Mailhandler</a>.</li>
    <li>add a mailbox at <a href="@admin-mailhandler-add">Administer &gt;&gt; Content management &gt;&gt; Mailhandler &gt;&gt; Add  mailbox.</a></li>
    <li>set default commands, (password, type, taxonomy, promote, status), for how to work with incoming mail at <a href="%admin-mailhandler">Administer &gt;&gt; Content management &gt;&gt; Mailhandler</a> and select <strong>edit</strong> for the email address being handled.  Set commands in the default command field.</li>
    <li>post email, such as from a mailing list, to a forum by adding the term id (number found in the URL) to the default commands using <strong>tid: #</strong>.</li>
    <li>alter mailhandler settings (default content type and cron threshold) at <a href="@admin-mailhandler-settings">Administer &gt;&gt; Site configuration &gt;&gt; Mailhandler</a>.</li>
    </ul>
de: <p>Sie können</p>
    <ul>
    <li><a href="@run-cron">Cron ausführen</a>, um Nachrichten aller Postfächer abzurufen.</li>
    <li>Postfächer auflisten <a href="@admin-mailhandler">Verwalten &gt;&gt;Inhalt &gt;&gt; Mailhandler</a>.</li>
    <li>Postfach hinzufügen <a href="@admin-mailhandler-add">Verwalten &gt;&gt; Inhalt &gt;&gt; Mailhandler &gt;&gt; Postfach hinzufügen.</a></li>
    <li>Standardbefehle setzen, (Passwort, Inhaltstyp,Taxonomy, auf der Startseite, veröffentlicht), Verarbeitung von eingehenden Nachrichten <a href="%admin-mailhandler">Verwaltung &gt;&gt; Inhalt &gt;&gt; Mailhandler</a> und wählen <strong>bearbeiten</strong> der verwendeten E-Mail-Adresse. Standardbefehle im entsprechenden Feld festlegen.</li>
    <li>E-Mail versenden, z.B. von einer Mailingliste an ein Forum durch Hinzufügen der Begriffs-ID (die Nummer kann der URL entnommen werden) zu den Standardbefehlen mit <strong>tid: #</strong>.</li>
    <li>Mailhandler Einstellungen (Standard Inhaltstyp und Laufzeit für Cron) unter <a href="@admin-mailhandler-settings">Verwaltung &gt;&gt; Website konfigurieren &gt;&gt; Mailhandler</a>.</li>
    </ul>

en: Edit the mailbox whose mail you wish to import into Drupal. Can be IMAP, POP3, or local folder.
de: Das Postfach bearbeiten, aus dem importiert wird. Es kann IMAP, POP3 oder ein lokaler Ordner sein.

en: The mailhandler module allows registered users to create or edit nodes and comments via e-mail.
de: Mit dem Mailhandler-Modul können registrierte Benutzer Beiträge und Kommentare per E-Mail erstellen oder bearbeiten.

en: Mailhandler table
de: Mailhandler-Tabelle

en: MIME preference
de: MIME-Voreinstellung

en: Disable security if your site does not require a password in the Commands section of incoming e-mails. Note: Security=Enabled and MIME preference=HTML is an unsupported combination.
de: Sicherheitsvorkehrungen deaktivieren, wenn diese Site kein Passwort für die Kommandos für eingehende E-Mails erfordert. Hinweis: die Kombination Sicherheitsvorkehrungen aktiviert und HTML wird nicht unterstützt.

en: Choose method
de: Wählen Sie eine Methode

en: Message authentication method
de: Authentifizierungsmethode für Nachrichten

en: Following is the name and description of each available authentication method
de: Im folgenden finden Sie den Namen und die Beschreibung der einzelnen verfügbaren Authentifizierungsmethoden

en: Default character encoding
de: Standard-Zeichenkodierung

en: The default character encoding to use when an incoming message does not define an encoding.
de: Die Standard-Zeichencodierung verwenden, wenn für eine eingehende Nachricht keine Codierung definiert wurde.

en: Unable to connect to %mail.
de: Mit %mail konnte keine Verbindung hergestellt werden.

en: Unable to connect to %mail
de: Mit %mail konnte keine Verbindung hergestellt werden

en: Mailhandler Mailboxes
de: Mailhandler Postfächer

en: For more information please read the configuration and customization handbook <a href="@mailhandler">Mailhandler page</a>.
de: Weitere Informationen im <a href="@mailhandler">Handbuch Konfiguration und Anpassung</a>.

en: Message failed authentication
de: Fehlgeschlagene Nachrichtenauthentifizierung

en: Wrong password used in message commands for %address
de: Falsches Passwort in Befehlen für die Nachrichtverarbeitung für %address verwendet

en: Mailhandler Settings
de: Mailhandler Einstellungen

en: Unable to process commands. Taxonomy module must be enabled for Mailhandler command processing to work.
de: Befehle konnten nicht verarbeitet werden. Taxonomie-Modul muss für Mailhandler Befehlsverarbeitung aktiviert werden.
