MERCI (Manage Equipment Reservations, Checkout and Inventory) (6.x-2.0-rc3) - en to de translation catalogue (182 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: Item
de: Element

en: Type
de: Typ

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Types
de: Typen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Views
de: Ansichten

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Total
de: Gesamt

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Active
de: Aktiv

en: Add Item
de: Element hinzufügen

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Template
de: Vorlage

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Checked out
de: Ausgecheckt

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Availability
de: Verfügbarkeit

en: Denied
de: Verweigert

en: Save content type
de: Inhaltstyp speichern

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: Available
de: Verfügbar

en: Cancelled
de: Abgebrochen

en: Argument type
de: Argumenttyp

en: Inventory
de: Inventar

en: The %module module is not enabled.
de: Das Modul %module ist nicht aktiviert.

en: Reservation
de: Reservierung

en: Undated
de: Unbefristet

en: Confirmed
de: Bestätigt

en: User autocomplete
de: Autovervollständigung von Benutzernamen

en: Javascript Choice Form
de: JavaScript-Auswahlformular

en: If you wish to validate for specific node types, check them; if none are checked, all nodes will pass.
de: Kontrollkästchen aktivieren, wenn nach bestimmten Inhaltstypen überprüft werden soll. Keine aktivieren, um alle Beiträge anzuzeigen.

en: Resource
de: Ressource (Objekt)

en: Default availability
de: Standard-Verfügbarkeit

en: If no availability information is defined for a given time, the resource falls back onto this setting.
de: Wenn für eine bestimmte Zeit keine Verfügbarkeitsinformation definiert ist, gilt diese Einstellung für die Ressource.

en: Unconfirmed
de: Unbestätigt

en: Save Permissions
de: Berechtigungen speichern

en: Grouping
de: Gruppierung

en: The MERCI type (Bucket|Resource).
de: Der MERCI-Typ (Container|Ressource)

en: Max hours per reservation
de: Maximale Stundenzahl pro Reservierung

en: The maximum hours that the item can be reserved for.
de: Maximale Stundenzahl für die das Element reserviert werden kann.

en: Allow overnight
de: Übernacht erlauben

en: TRUE if the item can be kept overnight.
de: WAHR wenn das Element über Nacht behalten werden kann.

en: Allowed overnight
de: Über Nacht erlaubt

en: Allow weekends
de: Wochenenden erlauben

en: TRUE if the item can be kept over weekends.
de: WAHR wenn das Element über Wochenenden behalten werden kann.

en: Allowed over weekends
de: Über Wochenenden erlaubt

en: Late fee per hour -- default
de: Gebühr pro Stunde bei Verspätung -- Standard

en: Default per hour fee if the item is returned late (as defined by MERCI type).
de: Standardmäßige Gebühr pro Stunde, wenn das Element verspätet zurückgegeben wird (wie beim MERCI-Typ definiert).

en: Rate per hour -- default
de: Rate pro Stunde -- Standard

en: Default per hour fee for use of the item (as defined by MERCI type).
de: Standardmäßige Gebühr pro Stunde für die Verwendung des Elements (wie beim MERCI-Typ definiert).

en: Fee free hours -- default
de: Gebührenfreie Stunden -- Standard

en: Default number of hours the item can be used before fees are charged (as defined by MERCI type).
de: Standardmäßige Anzahl Stunden, die das Element verwendet werden kann, bevor Gebühren erhoben werden (wie von MERCI-Art definiert).

en: Bucket/Resource Status
de: Behälter-/Ressourcen-Status

en: The status of the Bucket/Resource.
de: Der Status des Behälters/der Ressource.

en: Bucket spare items
de: Behälter-Ersatzelemente

en: Number of spare items to leave unreserved for the bucket.
de: Anzahl Ersatzelemente, die für den Behälter unreserviert bleiben sollen.

en: Reservation status
de: Reservierungsstatus

en: The status of the reservation.
de: Der Status der Reservierung.

en: Late fee per hour -- resource
de: Gebühr pro Stunde bei Verspätung -- Ressource

en: Per hour fee if the item is returned late (as defined by the individual resource).
de: Gebühr pro Stunde, wenn das Element verspätet zurückgegeben wird (wie bei der individuellen Ressource definiert).

en: Rate per hour -- resource
de: Rate pro Stunde -- Ressource

en: Per hour fee for use of the item (as defined by the individual resource).
de: Gebühr pro Stunde für die Verwendung des Elements (wie bei der individuellen Ressource definiert).

en: Fee free hours -- resource
de: Gebührenfreie Stunden -- Ressource

en: Number of hours the item can be used before fees are charged (as defined by the individual resource).
de: Anzahl Stunden, die das Element verwendet werden kann, bevor Gebühren erhoben werden (wie bei der individuellen Ressource definiert).

en: MERCI settings
de: MERCI-Einstellungen

en: Default booking availability
de: Standard Buchungsverfügbarkeit

en: Rate per hour
de: Rate pro Stunde

en: The per hour rental fee for the item.
de: Die Mietgebühr pro Stunde dieses Elements

en: Late fee per hour
de: Gebühr pro Stunde für Verspätung

en: The per hour fee for returning the item late.
de: Die Gebühr pro Stunde, wenn das Element zu spät zurückgegeben wird.

en: Fee free hours
de: Gebührenfreie Stunden

en: The number of hours the item can be used before fees are charged.
de: Die Anzahl Stunden, die das Element verwendet werden kann, bevor Gebühren erhoben werden werden.

en: Auto checkout
de: Automatische Ausgabe

en: Automatically check this item out when the Reservation starts.
de: Dieses Element automatisch als ausgegeben betrachten, wenn die Reservierung beginnt.

en: Auto checkin
de: Automatische Rückgabe

en: <strong> WARNING:</strong> changing this setting has no effect on existing reserved items.
de: <strong> WARNUNG:</strong> Das Ändern dieser Einstellung hat keine Auswirkung auf bestehende reservierte Elemente.

en: Bucket
de: Behälter

en: Reservable item type
de: Typ des reservierbaren Elements

en: Resource:  Use this content type to create unique items that can be reserved.
de: Ressource: Diesen Inhaltstyp verwenden, um eindeutige reservierbare Elemente zu erstellen.

en: Bucket:  Use this content type to create interchangable items that can be reserved (ex. Camera). Buckets reference interchangable items. The actual item does not have to be chosen until the reservation is checked out.
de: Behälter: Diesen Inhaltstyp verwenden, um austauschbare reservierbare Elemente (z.B. Kamera) zu erstellen. Behälter referenzieren austauschbare Elemente. Das tatsächliche Element muss erst ausgewählt werden, wenn die Reservierung ausgegeben wird.

en: Set to active to allow this type to be reserved.
de: Aktiv setzen, damit dieser Typ reserviert werden kann.

en: Spare items
de: Ersatzelemente

en: Maximum hours per reservation
de: Maximale Stundenzahl pro Reservierung

en: The maximum hours the item can be reserved for in one reservation. Set to zero for no limit.
de: Die maximale Anzahl Stunden, die das Element in einer Reservierung reserviert werden kann. 0 einstellen für keine Grenze.

en: Allow overnight reservation
de: Übernacht-Reservierung erlauben

en: Allow weekend reservation
de: Wochenend-Reservierung erlauben

en: Allow a reservation to be made over days defined as weekend.
de: Erlauben, dass eine Reservierung über als Wochenende definierte Tage dauert.

en: Minimum hours for cancelation without No Show
de: Minimum-Stunden für Rücknahme ohne NO SHOW.

en: Configure system settings for MERCI.
de: Systemeinstellungen für MERCI konfigurieren.

en: Checked Out
de: Ausgegeben

en: Default Reservation Status
de: Standard Reservierungstatus

en: New Reservations will be set to this by default.  Use Checked Out if you are using MERCI to manage the checkout, but do not allow actual Reservations.
de: Neue Reservierungen werden standardmäßig hierauf gesetzt. ‚Ausgegeben‘ verwenden, wenn MERCI das Ausgeben verwalten soll, aber Reservierungen nicht erlaubt sein sollen.

en: Max Advance
de: Maximal im Voraus

en: Maximum number of days a Reservation can be made in advance.  Set to 0 if to allow Reservations to be made an unlimitted time into the future.
de: Maximale Anzahl an Tagen, die eine Reservierung im Voraus vorgenommen werdene kann. Auf 0 einstellen, um Reservierungen unbegrenzt in der Zukunft vornehmen zu können.

en: Monday hours
de: Stunden am Montag

en: Tuesday hours
de: Stunden am Dienstag

en: Wednesday hours
de: Stunden am Mittwoch

en: Thursday hours
de: Stunden am Donnerstag

en: Friday hours
de: Stunden am Freitag

en: Saturday hours
de: Stunden am Samstag

en: Sunday hours
de: Stunden am Sonntag

en: Closed dates
de: Geschlossen am

en: Contract header
de: Kopfzeile des Vertrags

en: Header portion of printable contract.  Allows HTML.
de: Kopfzeilen-Abschnitt des druckbaren Vertrags. HTML erlaubt.

en: Contract footer
de: Fußzeile des Vertrags

en: A reservation reserves a resource or group of resources for some period of time.
de: Eine Reservierung reserviert eine Ressource oder Gruppe von Ressourcen für einen bestimmten Zeitraum.

en: Add more items
de: Weitere Elemente hinzufügen

en: <Select>
de: <Auswählen>

en: Buckets
de: Behälter

en: %name cannot be reserved for more than %hours hours.
de: %name kann nicht für mehr als %hours Stunden reserviert werden.

en: %name cannot be reserved more then one day after a weekend.
de: %name kann nicht für mehr als einen Tag nach einem Wochenende reserviert werden.

en: %name cannot be reserved overnight.
de: %name kann nicht über Nacht reserviert werden.

en: Checked in
de: Zurückgegeben

en: %title must be a number.
de: %title muss eine Zahl sein.

en: (Reservation)
de: (Reservierung)

en: Add accessories
de: Zubehör hinzufügen

en: Checked out items
de: Ausgegebene Elemente

en: Currently reserved items
de: Momentan reservierte Elemente

en: You can not finalize a reservation that has no reserved items.
de: Eine Reservierung ohne reservierte Elemente kann nicht abgeschlossen werden.

en: You cannot finalize a reservation while adding a bucket item.
de: Während Sie Elemente zum Behälter zufügen, kann eine Reservierung nicht abgeschlossen werden.

en: You cannot make a Reservation more than %days days in advance. Start the Reservation before %date.
de: Eine Reservierung kann nicht mehr als %days Tage im Voraus erfolgen. Reservierung kann ab %date erfolgen.

en: Sorry, but we are closed on %day for a holiday or special event.
de: Am %day haben wir wegen Ferien oder einem besonderen Ereignis geschlossen.

en: Reservations cannot start on a %day.
de: Reservierungen können nicht an einem %day beginnen.

en: Reservations cannot end on a %day.
de: Reservierungen können nicht an einem %day enden.

en: The dates and times for %name conflict with one or more existing reservations
de: Die Datums- und Zeitangaben für %name stehen in Konflikt mit einer oder mehreren Reservierungen.

en: You cannot change the status to %status for a reservation that has past.
de: Der Status kann für eine zurückliegende Reservierung nicht in %status geändert werden.

en: create reservations
de: Reservierungen erstellen

en: create confirmed reservations
de: Bestätigte Reservierungen erstellen

en: suspend MERCI access
de: Zugriff auf MERCI aussetzen

en: administer MERCI
de: MERCI verwalten

en: Printable contract
de: Ausdruckbarer Vertrag

en: Reservation placeholder
de: Reservierungsplatzhalter

en: Sub type
de: Subtyp

en: The %type item %title has been added.
de: Das Element %title vom Typ %type wurde hinzugefügt.

en: The import was aborted for the following reasons: !messages
de: Der Import wurde aus den folgenden Gründen abgebrochen: !messages

en: This has most likely occurred because the required modules are not <a href="index.php?q=admin/build/modules">properly installed</a>.
de: Dies ist wahrscheinlich aufgetreten, weil die erforderlichen Module nicht <a href="index.php?q=admin/build/modules">korrekt installiert sind</a>.

en: Date popup
de: Datums-Popup

en: Import aborted
de: Import abgebrochen

en: MERCI Template
de: MERCI-Vorlage

en: The setting can not be changed because content already exists for this type.
de: Die Einstellung kann nicht geändert werden, da bereits Inhalt diesen Typs existiert.

en: Footer portion of printable contract. Normally includes signature lines. HTML allowed.
de: Fußzeilen-Abschnitt des druckbaren Vertrags. Beinhaltet normalerweise Unterschriftslinien. HTML erlaubt.

en: If the number of items above isn't enough, click here to add more items.
de: Wenn die Anzahl Elemente oben nicht ausreicht, hier klicken, um weitere Elemente hinzu zufügen.

en: Finalized bookings can not have time conflicts with each other.
de: Abgeschlossene Buchungen dürfen keine Zeitkonflikte miteinander haben.

en: %title can not be set to an unavailable status until it is removed from the following reservations:
de: %title muss vor dem Setzen auf einen nicht-verfügbaren Status erst von den folgenden Reservierungen entfernt werden:

en: %title can not be deleted, because it is associated with the following reservations:
de: %title kann wegen einer Verknüpfung mit den folgenden Reservierungen nicht gelöscht werden:

en: @type_setting can not be set to an inactive status until all @type_setting items are removed from the following reservations:
de: @type_setting kann erst auf einen inaktiven Status gesetzt werden, wenn alle @type_setting-Elemente von den folgenden Reservierungen entfernt wurden:

en: @type can not be deleted because it is associated with the following reservations:
de: @type kann wegen einer Verknüpfung mit den folgenden Reservierungen nicht gelöscht werden

en: No Longer in Inventory
de: Nicht mehr im Inventar

en: MERCI Inventory
de: MERCI-Inventar

en: MERCI Inventory module successfully uninstalled.  merci_inventory_master content type and nodes deleted.
de: Modul ‚MERCI Inventory‘ erfolgreich deinstalliert. Inhaltstyp merci_inventory_master und Beiträge gelöscht.

en: Applies inventory fields to MERCI resources
de: Fügt MERCI-Ressourcen Inventarfelder hinzu

en: Configure reservation permissions for MERCI.
de: Reservierungsberechtigungen für MERCI konfigurieren.

en: Admin all reservations
de: Alle Reservierungen verwalten

en: MERCI Permissions
de: MERCI-Berechtigungen

en: Administration form to more easily manage reservation permissions for MERCI.
de: Verwaltungsformular zum leichteren Verwalten von Reservierungsberechtigungen für MERCI.

en: Admin hours
de: Verwaltungsstunden

en: Automatically check this item in when the Reservation ends.
de: Dieses Element automatisch als zurückgegeben betrachten, wenn die Reservierung endet.

en: Manage Equipment
de: Ausstattung verwalten

en: Date for reservation detail
de: Reservierungen erstellen

en: Reservation nid
de: Reservierung

en: The node id of the reservation for this placeholder item.
de: Der Untertyp der Ressource (Element|Reservierungs-Platzhalter)

en: Reservation for placeholder item node id
de: Reservierungsplatzhalter

en: Reserved placeholder nid
de: Reservierungsplatzhalter

en: The node id of the reserved placeholder item.
de: Der Untertyp der Ressource (Element|Reservierungs-Platzhalter)

en: Reserved placeholder item node id
de: Reservierungsplatzhalter

en: The node id of the reserved item.
de: Der Status der Reservierung

en: General Permissions
de: Allgemeine Berechtigungen

en: MERCI Printable Contract
de: Ausdruckbarer Vertrag

en: MERCI UI
de: MERCI-Benutzerschnittstelle

en: Current Inventory
de: Aktuelles Inventar

en: Displays list
de: Zeigt eine Liste an

en: Room
de: Raum

en: On Hand
de: Verfügbar

en: Add a new content type
de: Neuen Inhaltstyp hinzufügen
