Messaging (6.x-4.0-beta5) - en to de translation catalogue (185 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Body
de: Textkörper

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: Delete
de: Löschen

en: Content
de: Inhalt

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Subject
de: Betreff

en: Description
de: Beschreibung

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Date
de: Datum

en: None
de: Keine

en: Message
de: Nachricht

en: Password
de: Passwort

en: none
de: keine

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Vorgabe

en: Unknown
de: Unbekannt

en: n/a
de: k.A.

en: Options
de: Optionen

en: The subject of the message.
de: Der Betreff der Nachricht.

en: Header
de: Kopfbereich

en: Footer
de: Fußbereich

en: Sender
de: -Absender

en: From
de: Von

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Plain text
de: Klartext

en: Address
de: Adresse

en: Method
de: Methode

en: Messaging
de: Nachrichten

en: Filters
de: Filterkriterien

en: Private message
de: Private Nachricht

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Safe HTML
de: Sicheres HTML

en: SMTP Authentication
de: SMTP Authentifizierung

en: Messages
de: Nachrichten

en: Replacement value
de: Ersetzungswert

en: Available tokens
de: Verfügbare Token

en: User name
de: Benutzername

en: Mime Mail
de: Mime-E-Mail

en: Simple
de: Einfach

en: Leave blank if your SMTP server does not require authentication.
de: Leer lassen wenn der SMTP-Server keine Authentifizierung verlangt.

en: SMTP Username.
de: SMTP-Benutzername.

en: SMTP password.
de: SMTP-Passwort

en: SMTP server
de: SMTP-Server

en: Send XMPP using XMPP Framework.
de: XMPP mittels des XMPP-Rahmenwerks senden.

en: Debug mode
de: Debug-Modus

en: Configure the templates for different types of messages. Each message group is defined by other modules using the Messaging Framework. A typical message consists on the following parts:
de: Konfigurieren Sie die Vorlagen für die verschiedenen Arten von Nachrichten. Jede Nachricht Gruppe ist mit den anderen Modulen mit dem Messaging Framework definiert. Eine typische Meldung besteht auf folgenden Teilen:

en: Single line with a short description
de: Einzelne Zeile mit einer kurzen Beschreibung

en: Greetings line
de: Grußzeile

en: Message main content, usually longer with the full description
de: Hauptinhalt der Nachricht, mit der vollständigen Beschreibung normalerweise länger

en: Closing part with site information, unsubscribe links, etc...
de: Abschließender Teil mit Website-Informationen, Links zum Aufheben des Abonnements, usw.

en: Here you'll be able to configure each of these parts for each sending method. When one of these parts is left blank, there is a fallback system which goes as follows:
de: Hier kann jeder dieser Teile für jede Sendemethode konfiguriert werden.  Wenn einer dieser Teile leer gelassen wird, wird wie folgt vorgegangen:

en: If a message part is left blank for a sending method, the text part from Default sending method will be used.
de: Wenn ein Nachrichtenteil leer gelassen wird, wird der Textteil der Standardsendemethode verwendet.

en: If the Default part is blank too, the fallback template (the parent in this tree) will be used.
de: Wenn der Standardteil ebenfalls leer ist, wird die Rückgriff-Vorlage (die übergeordnete im Baum) verwendet.

en: These are the message parts for %group.
de: Dies sind die Nachrichtenteile für %group.

en: Leave blank to use the default texts or use '%empty' for an empty message part, preventing fallback to default message texts.
de: Leer lassen zum Verwenden der Standardtexte oder ‚%empty‘ zum Verwenden eines leeren Nachrichtenteils ohne Rückgriff auf Standardnachrichtentexte.

en: The fallback template from which message parts will be taken if left blank is <a href="@template_edit">%template_name</a>
de: Die Rückgriff-Vorlage von der - falls leer gelassen - Nachrichtenteile übernommen werden ist <a href="@template_edit">%template_name</a>

en: Message groups
de: Nachrichtengruppen

en: Parts
de: Teile

en: Sending methods
de: Sendemethoden

en: These special strings will be replaced by their real value at run time.
de: Diese besonderen Zeichenketten werden zur Laufzeit durch ihre realen Werte ersetzt.

en: Default send method
de: Standard-Sendemethode

en: You should enable some messaging method plug-ins for this to work.
de: Es müssen Plug-Ins für Nachrichten-Methoden aktiviert werden, damit dies funktioniert.

en: The messaging module is the engine that handles outgoing messages and message queueing for different sending methods.
de: Das Nachrichten-Modul ist die Funktionseinheit, die ausgehende Nachrichten und Warteschlangen für verschiedene Sendemethoden verarbeitet.

en: You need to enable one or more of the included plug-ins to be able to actually take advantage of it.
de: Es müssen ein oder mehrere beinhaltete Plug-Ins aktiviert werden, um tatsächlich davon zu profitieren.

en: Messaging settings
de: Nachrichten-Einstellungen

en: Default sending method for getting messages from this system.
de: Standard-Sendemethode für den Erhalt von Nachrichten dieses Systems.

en: HTML to text
de: HTML zu Text

en: Disabled messaging sending method %method and replaced by %replace
de: Nachrichten-Sendemethode %method deaktiviert und ersetzt durch %replace

en: Disabled messaging sending method but cannot find a replacement. Please, enable some other sending method.
de: Nachrichten-Sendemethode ist deaktiviert, es kann aber kein Ersatz gefunden werden. Es muss eine andere Sendemethode aktiviert werden.

en: The message subject.
de: Der Betreff der Nachricht.

en: The message body.
de: Der Textkörper der Nachricht.

en: The message's author name.
de: Der Name des Autors der Nachricht.

en: The message's method name.
de: Der Methodenname der Nachricht.

en: The message's sending date.
de: Das Sendedatum der Nachricht.

en: Messaging sending methods
de: Nachrichten-Sendemethoden

en: No sending method plug-ins available. Please enable some Sending Method on the !admin-modules page.
de: Es sind keine Plug-Ins für Sendemethoden verfügbar. Es müssen Sendemethoden auf !admin-modules aktiviert werden.

en: Modules administration
de: Modulverwaltung

en: messaging
de: Nachrichten

en: Message could not be delivered for method %method
de: Nachricht konnte für Methode %method nicht zugestellt werden

en: administer messaging
de: Nachrichten verwalten

en: Administer and configure messaging
de: Nachrichten verwalten und konfigurieren

en: Configuration of messaging framework
de: Konfiguration des Nachrichten-Rahmenwerks

en: Configuration of sending methods
de: Konfiguration der Sende-Methoden

en: Send methods
de: Sendemethoden

en: Message templates
de: Nachrichten-Vorlagen

en: Configuration of message templates
de: Konfiguration der Nachrichten-Vorlagen

en: Messaging system. This is the base module for the Messaging Framework
de: Messaging System Dies ist das Basismodul für das Messaging Framework

en: Messages for %name
de: Nachrichten für %name

en: Send e-mails using the default Drupal mail library.
de: Sendet E-Mail mit der Standard-E-Mail-Bibliothek von Drupal.

en: Simple Mail
de: Einfache E-Mail

en: Mail Sending Method: Integration with Drupal mail API
de: E-Mail-Sendemethode: Integration mit dem Drupal Mail API

en: Messaging Mime Mail
de: Mime-E-Mail senden

en: Mail Sending Method: Integration with Mime Mail module (Beta)
de: E-Mail-Sendemethode: Integration mit dem Mime-Mail-Modul (Beta)

en: HTML Mail
de: HTML-E-Mail

en: Send HTML e-mails using PHPMailer
de: Sendet HTML-E-Mails mittels PHPMailer

en: If enabled, PHPMailer debugging will be activated and all messages logged to watchdog.
de: Wenn aktiviert wird die PHPMailer-Fehlerprotokollierung aktiviert und alle Nachrichten ins Systemprotokoll geschrieben.

en: SMTP server cannot be reached.
de: SMTP-Server konnte nicht erreicht werden.

en: Configure PHPMailer.
de: PHPMailer konfigurieren

en: Messaging PHPMailer
de: PHPMailer senden

en: PHP Mailer missing
de: PHP Mailer fehlt

en: Send messages through Privatemsg
de: Sendet Nachrichten mittels Privatemsg

en: Messaging Privatemsg
de: Privatemsg-Nachrichten

en: Sending Method: Integration with Privatemsg (Beta)
de: Sende-Methode: Integration mit Privatemsg (Beta)

en: No pending messages
de: Keine anstehenden Nachrichten

en: Don't send messages but display them on a user account tab
de: Nachrichten nicht senden sondern sie in einem Reiter von ‚Mein Konto‘ anzeigen

en: Simple messaging
de: Einfache Nachrichten

en: Sending Method: Show messages on user's page
de: Sendemethode: Nachricht auf der Seite des Benutzers anzeigen

en: Send SMS using SMS Framework.
de: SMS mittels des SMS-Rahmenwerks senden.

en: SMS Messaging
de: SMS senden

en: Sending Method: SMS
de: Sendemethode: SMS

en: Twitter Direct Message
de: Twitter-Direktnachricht

en: Send as a Twitter direct message.
de: Als Twitter-Direktnachricht senden.

en: Twitter @ Message
de: Twitter @ Nachricht

en: Send as a Twitter @ message.
de: Als eine Twitter @ Nachricht senden.

en: Twitter authentication failed. Please check your username and password.
de: Twitter-Authentifizierung fehlgeschlagen. Bitte Benutzername und Passwort überprüfen.

en: Configure the Twitter ID information for the site.
de: Twitter-ID-Informationen für diese Website konfigurieren

en: Twitter Messaging
de: Twitter-Nachrichten

en: Sending method for messaging that uses Twitter
de: Sendemethode für Nachrichten, die Twitter verwendet

en: Receiver
de: Empfänger

en: Filters out all HTML tags and replaces HTML entities by characters, respects HTML line breaks.
de: Filtert alle HTML-Tags heraus und ersetzt HTML-Entities durch Zeichen, berücksichtigt HTML-Zeilenumbrüche.

en: Include attachments
de: Anhänge integrieren

en: If enabled, attachments will be included with outgoing messages.
de: Sobald aktiviert, werden Anhänge in ausgehende Nachrichten integriert.

en: Mail Sending Method: Integration with PHPMailer for HTML Mail
de: E-Mail-Sendemethode: Integration mit PHP-Mailer für HTML-Mail

en: Send anyway, you may get the messages when online.
de: Trotzdem senden, die Nachrichten sind nach dem nächsten Anmelden verfügbar.

en: Discard, the message will be lost.
de: Verwerfen, die Nachricht geht verloren.

en: Send using...
de: Versenden mittels...

en: XMPP offline messages
de: XMPP-Offline-Nachrichten

en: What to do with XMPP messages when the destination user is offline. Depending on the XMPP API used we may not be able to determine whether the user is online or not so you may want to set the <em>Send anyway</em> option and not allow per user settings.
de: Einstellungen für XMPP-Nachrichten, wenn ein Benutzer nicht erreichbar ist. Abhängig von der eingesetzen XMPP-API kann möglicherweise nicht exakt bestimmt werden, ob ein Benutzer online ist, daher kann die Option <em>Immer Senden</em> gesetzt werden und nicht nur für jeden Benutzer einzeln.

en: Default for XMPP offline messages
de: Standard für XMPP-Offline-Nachrichten

en: Select the default option for XMPP messages when the user is offline.
de: Standard-Option für XMPP-Nachrichten auswählen, wenn der Benutzer abgemeldet ist.

en: Allow per user settings
de: Benutzerbezogene Einstellungen erlauben

en: If checked, users will be able to override this option in their user account settings. They will be offered additional options to get the messages through a different method depending on which ones they have available.
de: Wenn angekreuzt können Benutzer diese Option in ihren Konteneinstellungen überschreiben. Sie erhalten zusätzliche Optionen um die Nachrichten durch eine andere Methode zu erhalten, abhängig davon welche ihnen zur Verfügung stehen.

en: Select what to do when you are offline and an XMPP message is sent to you.
de: Wählen Sie aus was passieren soll, wenn Sie abgemeldet sind und Ihnen eine XMPP-Nachricht gesendet wird.

en: XMPP settings
de: XMPP-Einstellungen

en: Messaging XMPP
de: XMPP-Nachrichten

en: XMPP Sending Method: Integration with XMPP Framework
de: XMPP-Sendemethode: Integration mit dem XMPP-Rahmenwerk

en: Twitter account
de: Twitter Konto

en: Could not locate PHPMailer library.
de: Die Bibliothek PHP Mailer wurde nicht gefunden.

en: Destination address.
de: Zieladresse.

en: Text templates
de: Textvorlagen

en: Configurable text templates for modules using messaging.
de: Konfigurierbare Textvorlagen für Module mit Messaging.

en: XMPP account
de: XMPP-Konto

en: Template for %name
de: Template für %name

en: edit message templates
de: Nachrichten-Vorlagen bearbeiten

en: No filter (Insecure)
de: Kein Filter (unsicher)

en: Available filters
de: Verfügbare Filter

en: Format filter
de: Format-Filter

en: Final filter
de: Endgültiger Filter

en: These are the filters for the message body. They should depend on the content and the tokens you are using for messages. This is important for getting the right formatting and also for security.
de: Dies sind die Filter für den Nachrichtentext. Sie sollten davon abhängen, den Inhalt und die Token, die Sie für Nachrichten verwenden wollen. Dies ist wichtig, für die richtige Formatierung und auch für die Sicherheit.

en: If using raw tokens for templates, possibly you'll need some additional formatting here.
de: Wenn Sie Raw-Token für Vorlagen verwenden, dann werden Sie zusätzliche Formatierung hier hinzufügen wollen.

en: You can set up Input formats for specific message parts on the <a href="@message_templates">Message templates pages</a>. These will be run first on each piece of text.
de: Sie können Eingabeformate für bestimmte Nachrichtenteile auf den <a href="@message_templates">Nachrichten-Vorlagen-Seiten</a> einrichten. Diese werden zuerst auf jedem Stück des Textes ausgeführt werden.

en: Once the message body is built you can set a <strong>Format filter</strong> on this page to format and filter it. Set up the filters you need using the <a href="@input_formats">Input formats</a> page
de: Sobald der Körper der Meldung gebaut ist können Sie einen <strong>Format Filter</strong> festlegen und auf dieser Seite formatieren und filtern. Die Filter richten Sie auf der Seite <a href="@input_formats">Eingabe-Formate</a> ein.

en: Last, the <strong>Final filter</strong> will be run for adjusting the text to the format required by each Send method.
de: Zuletzt wird der <strong>endgültige Filter</strong> ausgeführt, für die Anpassung des Textes, den jede Send-Methode benötigt.

en: Filters and formatting
de: Filter und Formatierung

en: Created @count user destinations for new sending method.
de: Erstellt @count Benutzer als Ziel für neue Sendemethode.

en: Filters out dangerous HTML tags, fixes faulty HTML, converts line breaks into HTML, and turns web and e-mail addresses into clickable links.
de: Filtert heraus gefährliche HTML-Tags, behebt fehlerhafte HTML, Zeilenumbrüche in HTML konvertiert und verwandelt sich Web- und E-Mail-Adressen in anklickbare Links.

en: Fast HTML
de: Schnell HTML

en: Converts line breaks into HTML. Use this one in case your templates are already formatted and filtered and you are possitive you don't need further filtering.
de: Zeilenumbrüche konvertiert in HTML. Verwenden Sie diesen für den Fall, dass Ihre Vorlagen bereits formatiert und gefiltert sind und Sie der Ansicht sind, dass nicht weiter gefiltert werden muss.

en: Replaces HTML tags and entities with plain text formatting, moving links at the end. This one is only advised for plain text emails.
de: Ersetzt die HTML-Tags und Entitäten mit nur-Text-Formatierung, Links ans Ende verschieben. Dies ist nur für E-Mails im Format reiner Text angebracht.

en: Send e-mails using Mime Mail module.
de: Senden von E-mails mit dem Mime-Mail-Modul.

en: Mobile phone number
de: Mobiltelefonnummer

en: Optionally you can use Input formats for additional formatting after token replacement. <strong>Using Input formats can be unsafe if you use certain filters</strong> like the PHP filter.
de: Optional können Sie Eingabeformate verwenden, für die zusätzliche Formatierung nach Tokenersetzung. <strong>Die korrekte Anwendung von Eingabefiltern ist wichtig für die Sicherheit Ihrer Website.</strong>.

en: No data available
de: Keine Daten verfügbar

en: Destination address type.
de: Ziel-Adresse-Typ.

en: Cannot send message to user !username. @message
de: An den Benutzer !username kann die Nachricht @message nicht gesendet werden.

en: Failed queue processing for @message
de: Fehler bei Verarbeitung von Auftrags-warteschlange für @message

en: The message has been deleted.
de: Die Nachricht wurde gelöscht.

en: Messages (simple)
de: Nachrichten (einfach)

en: Messages delivered using the simple delivery method.
de: Nachrichten übermittelt mit der einfachen Methode zur Auslieferung.

en: The ID of the message.
de: Die ID der Nachricht.

en: The queue ID of the message.
de: Die Warteschlangen-ID der Nachricht.

en: The body of the message.
de: Der Körper der Nachricht.

en: Sent date
de: Absendedatum

en: The date the message was sent.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Nachricht gesendet wurde.

en: The user ID of the message sender.
de: Die Benutzer-ID des Absenders der Nachricht.

en: The user ID of the message receiver.
de: Die Benutzer-ID des Empfängers der Nachricht.

en: Messaging Store (built-in)
de: Nachrichtenspeicher (eingebaut)

en: Queued messages will be processed on cron.
de: Nachrichten in der Warteschlange werden durch Cron verarbeitet.

en: Send all messages via BCC
de: Senden Sie alle Nachrichten über BCC

en: If enabled, all messages will be sent as BCCs and will have no "To:" address.
de: Alle Nachrichten nur über BCC (Blind Carbon Copy) gesendet, d.h. der Empfänger wird nicht in der Nachricht angezeigt (typischerweise im An: - Feld).

en: HTML Mail requires the <a href="http://phpmailer.codeworxtech.com/">PHP Mailer</a> class to properly send HTML Mail. Please download the 2.0 version (if using PHP4) or the 5.0 version (if using PHP5) and place the phpmailer folder in your messaging_phpmailer module directory. Rename the folder to "PHPMailer".
de: HTML-E-Mail erfordert die <a href="http://phpmailer.codeworxtech.com/">PHP Mailer</a>-Klasse, um ordnungsgemäße HTML-E-Mails zu versenden. Laden Sie die Version 2.0 (wenn Sie PHP4) oder Version 5.0 (wenn Sie PHP5 verwenden), und platzieren Sie den Phpmailer-Ordner in Ihrem Messaging_phpmailer-Modul-Verzeichnis. Benennen Sie den Ordner, um zu „PHPMailer“.
