Mollom (6.x-1.12) - en to pt translation catalogue (133 entries)

en: Forms
pt: Formulários

en: Next
pt: Seguinte

en: delete
pt: eliminar

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Subject
pt: Assunto

en: Cancel
pt: Cancelar

en: None
pt: Nenhum

en: This action cannot be undone.
pt: Esta ação não pode ser desfeita.

en: Message
pt: Mensagem

en: Comment form
pt: Formulário de comentário

en: User registration form
pt: Formulário de registo do utilizador

en: User contact form
pt: Formulário de contacto do utilizador

en: Settings
pt: Definições

en: Save
pt: Guardar

en: Add
pt: Adicionar

en: Text
pt: Texto

en: Statistics
pt: Estatísticas

en: Configure
pt: Configurar

en: Contains
pt: Contém

en: Blacklist
pt: Lista negra

en: Match
pt: Coincidente

en: Reason
pt: Razão

en: Form
pt: Formulário

en: Not configured
pt: Não configurado

en: Public key
pt: Chave pública

en: Mollom is a web service that helps you manage your community.
pt: Mollom é um serviço web que o ajuda a gerir a sua comunidade.

en: use image CAPTCHA
pt: usar imagem CAPTCHA

en: play audio CAPTCHA
pt: tocar som CAPTCHA

en: Optionally report this to Mollom
pt: Opcionalmente reportar isto ao Mollom

en: Don't send feedback to Mollom
pt: Não enviar estatísticas ao Mollom

en: Report as spam or unsolicited advertising
pt: Reportar como spam ou publicidade não solicitada

en: Report as obscene, violent or profane content
pt: Reportar como conteúdo obsceno, violento ou profano.

en: Report as low-quality content or writing
pt: Reportar como conteúdo ou escrita de má qualidade

en: Report as unwanted, taunting or off-topic content
pt: Reportar como indesejado, insultos ou conteúdo fora de contexto

en: The comment has been deleted.
pt: O comentário foi eliminado.

en: Report as inappropriate: @link
pt: Reportar como inapropriado: @link

en: Fallback strategy
pt: Estratégia de último caso

en: Leave all forms unprotected and accept all submissions
pt: Deixe todas as formas desprotegida e aceitar todos as submissões

en: Mollom access keys
pt: Chaves de acesso do Mollom

en: The public key is used to uniquely identify you.
pt: A chave pública é usada para o identificar.

en: Private key
pt: Chave privada

en: The CAPTCHA field is required.
pt: O CAPTCHA é um campo obrigatório.

en: Word verification
pt: Verificação de palavras

en: Error @errno: %server - %message - mollom.getServerList
pt: Erro @errno: %server - %message - mollom.getServerList

en: Site-wide contact form
pt: Formulário geral de contacto

en: Invalid
pt: Inválido

en: Allowing users to react, participate and contribute while still keeping your site's content under control can be a huge challenge. Mollom is a web service that helps you identify content quality and, more importantly, helps you stop spam. When content moderation becomes easier, you have more time and energy to interact with your web community. More information about Mollom is available on the <a href="@mollom-website">Mollom website</a> or in the <a href="@mollom-faq">Mollom FAQ</a>.
pt: Permitir que os utilizadores reajam, participem e contribuam enquanto mantém o conteúdo do seu site sob controlo pode ser um enorme desafio. O Mollom é um serviço web que o ajuda a identificar a qualidade do conteúdo e, mais importante, ajuda-o a parar com o spam. Quando a moderação de conteúdos se torna mais fácil, terá mais tempo e energia para interagir com a sua comunidade web. Está disponível mais informação acerca do Mollom no <a href=@mollom-website">website do Mollom</a> ou na <a href="@mollom-faq">FAQ do Mollom</a>.

en: Mollom is a web service that helps you moderate your site's content: see <a href="http://mollom.com">http://mollom.com</a> for more information. By sending feedback to Mollom, you teach Mollom about the content you like and dislike, allowing Mollom to do a better job helping you moderate your site's content. If you want to report multiple posts at once, you can use Mollom's bulk operations on the content and comment administration pages.
pt: Mollom é um serviço web que o ajuda a moderar o conteúdo do seu site: ver <a href="http://mollom.com">http://mollom.com</ a> para obter mais informações. Ao enviar comentários para Mollom, você está a ensinar Mollom sobre o conteúdo que você gosta e não gostam, permitindo Mollom para fazer um trabalho melhor ajudá-lo a moderar o conteúdo do seu site. Se você quiser reportar vários artigos ao mesmo tempo, você pode usar a opção Mollom operações a listas na página de administração de conteúdo e comentário.

en: The selected comments have been reported as inappropriate and are deleted.
pt: Os comentários seleccionados foram relatados como impróprio e são eliminados.

en: The selected comments have been reported as inappropriate and are unpublished.
pt: Os comentários seleccionados foram relatados como impróprio e são des-publicados.

en: The selected posts have been reported as inappropriate and are deleted.
pt: Os artigos seleccionados foram relatados como impróprio e são eliminados.

en: The selected posts have been reported as inappropriate and are unpublished.
pt: Os artigos seleccionados foram relatados como impróprio e são des-publicados.

en: Mollom can be used to block all types of spam received on your website's protected forms. Each form can be set to one of the following options:
pt: Mollom pode ser utilizado para bloquear todos os tipos de spam recebidos em seu site na web nos formulários protegidos. Cada formulário pode ser configurado para uma das seguintes opções:

en: <strong>Text analysis and CAPTCHA backup</strong>: Mollom analyzes the data submitted on the form and presents a CAPTCHA challenge if necessary. This option is strongly recommended, as it takes full advantage of the Mollom anti-spam service to categorize your posts into ham (not spam) and spam.
pt: <strong>Análise de texto e CAPTCHA em último caso</strong>: Mollom analisa os dados submetidos no formulário e apresenta um desafio CAPTCHA se necessário. Esta opção é fortemente recomendada, uma vez que tira o máximo partido do Mollom serviço anti-spam para organizar os seus artigos perigosos(não spam) e spam.

en: <strong>CAPTCHA only</strong>: the form's data is not sent to Mollom for analysis, and a remotely-hosted CAPTCHA challenge is always presented. This option is useful when you wish to always display a CAPTCHA or want to send less data to the Mollom network. Note, however, that forms displayed with a CAPTCHA are never cached, so always displaying a CAPTCHA challenge may reduce performance.
pt: <strong>Apenas CAPTCHA</ strong>: os dados do formulário não é enviado para Mollom para análise, e é sempre apresentado um desafio CAPTCHA. Esta opção é útil quando você deseja exibir sempre um CAPTCHA ou deseja enviar menos dados para a rede Mollom. Note, no entanto, que as formas indicadas com um CAPTCHA nunca estão em cache, assim, sempre exibindo um desafio CAPTCHA pode reduzir o desempenho.

en: <strong>No protection</strong>: Mollom is not used with this form.
pt: <strong>Não protegido</strong>: Mollom não é usado neste formulário.

en: No protection
pt: Nenhuma protecção

en: CAPTCHA only
pt: Apenas CAPTCHA

en: Text analysis and CAPTCHA backup
pt: Analises de texto e CAPTCHA como segunda opção

en: Block all submissions of protected forms until the server problems are resolved
pt: Bloquear todas as submissões de formulários protegido até que os problemas do servidor  estejam resolvidos

en: The private key is used to prevent someone from hijacking your requests. Similar to a password, it should never be shared with anyone.
pt: A chave privada é utilizada para impedir que alguém sequestre seus pedidos. Semelhante a uma senha, que nunca devem ser compartilhados com ninguém.

en: The spam filter installed on this site is currently unavailable. Per site policy, we are unable to accept new submissions until that problem is resolved. Please try resubmitting the form in a couple of minutes.
pt: O filtro de spam instalado neste site está indisponível no momento. Pela política do site, somos incapazes de aceitar novos pedidos até que o problema seja resolvido. Tente reenviar o formulário em alguns minutos.

en: Your submission has triggered the spam filter and will not be accepted.
pt: A sua submissão ativou o filtro de spam e não será aceite.

en: The CAPTCHA was not completed correctly. Please complete this new CAPTCHA and try again.
pt: O CAPTCHA não foi preenchido correctamente. Preencha este novo CAPTCHA e tente novamente.

en: We tried to contact the Mollom servers but we encountered a network error. Please make sure that your web server can make outgoing HTTP requests.
pt: Tentámos contactar os servidores do Mollom , mas encontrou um erro da rede. Por favor, certifique-se de que seu servidor da web pode fazer pedidos HTTP para fora.

en: We contacted the Mollom servers to verify your keys: your keys do not exist or are no longer valid. Please visit the <em>Manage sites</em> page on the Mollom website again: <a href="@mollom-user">@mollom-user</a>.
pt: Nós contactamos os servidores do Mollom, a fim de verificar as suas chaves: as chaves não existem ou não são mais válidas. Por favor, visite <em>Gerir sites</ em> novamente no site do Mollom: <a href="@mollom-user">@mollom-user</a>.

en: We contacted the Mollom servers to verify your keys: the Mollom services are operating correctly. We are now blocking spam.
pt: Nós contactamos os servidores do Mollom, a fim de verificar as suas chaves: os serviços Mollom estão a funcionar correctamente. Estamos agora a bloquear spam.

en: administer mollom
pt: Administrar mollom

en: Data is processsed and stored as explained in our <a href="@mollom-privacy">Web Service Privacy Policy</a>. It is your responsibility to provide any necessary notices and obtain the appropriate consent regarding Mollom's use of your data. For more information, see <a href="@mollom-works">How Mollom Works</a> and the <a href="@mollom-faq">Mollom FAQ</a>.
pt: A informação é processada e armazenada como explicado em <a href="@mollom-privacy">Web Service Privacy Policy</a>. É da sua responsabilidade informar os visitantes do website e obter o consentimento relativamente ao uso dessa informação pelo Mollom. Para mais informação, consulte <a href="@mollom-works">How Mollom Works</a> e <a href="@mollom-faq">Mollom FAQ</a>.

en: report to Mollom
pt: reportar ao Mollom

en: Reports and usage statistics for the Mollom module.
pt: Relatórios e estatísticas para o módulo Mollom.

en: Report to Mollom
pt: Relatório para Mollom

en: Protection mode
pt: Modo protegido

en: Unprotect
pt: Desprotegido

en: Add form
pt: Adicionar formulário

en: All available forms are protected already.
pt: Todos os formulários disponíveis ainda são protegidos.

en: Fields to analyze
pt: Campos para analisar.

en: If no fields are selected, the form will be protected by a CAPTCHA.
pt: Se não forem selecionados campos, o formulário será protegido por CAPTCHA.

en: No fields are available.
pt: Não há campos disponíveis.

en: Are you sure you want to unprotect this form?
pt: Tem a certeza de que deseja desproteger este formulário?

en: Mollom will no longer protect this form from spam.
pt: Mollom não mais protegerá este formulário de eventual spam.

en: Text blacklist
pt: Texto da lista negra

en: URL blacklist
pt: URL da lista negra

en: Exact
pt: Exato

en: Profanity
pt: Termos insultuosos

en: Unwanted
pt: Indesejado

en: The text has been added to the blacklist.
pt: O texto foi adicionado à lista negra.

en: An error occurred upon trying to add the text to the blacklist.
pt: Um erro ocorreu enquanto adicionava texto à lista negra.

en: The URL has been added to the blacklist.
pt: O URL foi adicionado à lista negra.

en: An error occurred upon trying to add the URL to the blacklist.
pt: Um erro ocorreu enquanto adicionava o URL à lista negra.

en: Are you sure you want to delete %key from the blacklist?
pt: Tem a certeza de que deseja eliminar %key da lista negra?

en: The item has been removed from the blacklist.
pt: O item foi removido da lista negra.

en: An error occurred upon trying to remove the item from the blacklist.
pt: Um errou ocorreu enquanto tentava remover o item da lista negra.

en: When the Mollom servers are down or otherwise unreachable, no text analysis is performed and no CAPTCHAs are generated. If this occurs, your site will use the configured fallback strategy. Subscribers to <a href="@pricing-url">Mollom Plus</a> receive access to <a href="@sla-url">Mollom's high-availability backend infrastructure</a>, not available to free users, reducing potential downtime.
pt: Quando os servidores Mollom estão em baixo ou não acessíveis, a análise de texto não é feita nem o CAPTCHA é gerado. Nessa situação, o seu website deve usar a configuração de recurso. Os subscritores do serviço <a href="@pricing-url">Mollom Plus</a>têm acesso à <a href="@sla-url">infraestrutura de alto rendimento do Mollom</a>, reduzindo o risco de paragens. Esta garantia não existe para utilizadores do plano gratuito.

en: To use Mollom, you need a public and private key. To obtain your keys, <a href="@mollom-login-url">register and login on mollom.com</a>, and <a href="@mollom-manager-add-url">create a subscription</a> for your site. Once you created a subscription, copy your private and public access keys from the <a href="@mollom-manager-url">site manager</a> into the form fields below, and you are ready to go.
pt: Para usar o Mollom, precisa de uma chave pública e de uma chave privada. Para obter as chaves <a href="@mollom-login-url">registe-se e inicie sessão em mollom.com</a>, <a href="@mollom-login">inicie a sessão em mollom.com</a>, e <a href="@mollom-manager-add-url">crie uma subscrição</a> para o seu website. Assim que a subscrição estiver terminada, copie as chaves pública e privada em <a href="@mollom-manager-url">gestão do website</a> no formulário abaixo. Já pode começar a trabalhar.

en: Link to Mollom's privacy policy on forms protected by textual analysis
pt: Ligue à política de privacidade do Mollom nos formulários protegidos pela análise de texto.

en: Displays a link to the recommended <a href="@privacy-policy-url">privacy policy on mollom.com</a> on all forms that are protected via <a href="@help-url">textual analysis</a>. When disabling this option, you are required to inform visitors about data privacy through other means, as stated in the <a href="@terms-of-service-url">terms of service</a> applying to your subscription.
pt: Disponibiliza uma ligação para a recomendada <a href="@privacy-policy-url">política de privacidade de mollom.com</a> em todos os formulários protegidos pela <a href="@help-url">análise de texto</a>. Se esta opção estiver desligada, terá de informar os visitantes acerca da privacidade por outros meios como estabelecido nos <a href="@terms-of-service-url">termos de serviço</a> aplicados à sua subscrição.

en: Recent Mollom messages
pt: Mensagens recentes de Mollom

en: Are you sure you want to delete and report the content as inappropriate?
pt: Tem a certeza de que deseja eliminar e reportar conteúdo não apropriado?

en: The content was successfully reported as inappropriate.
pt: O conteúdo foi reportado como inapropriado com sucesso.

en: All listed forms below are protected by Mollom. You can <a href="@add-form-url">add a form</a> to protect, configure already protected forms, or remove the protection.
pt: Todos os formulários abaixo estão protegidos por Mollom. Pode <a href="@add-form-url">adicionar formulário</a> para proteger, configurar formulários já criados e remover a proteção de outros.

en: Mollom automatically blocks unwanted content, and learns from all participating sites to make its filters better. On top of automatic spam blocking, you can provide custom blacklists.
pt: Mollom bloqueia automaticamente conteúdo indesejado, e aprende com o feedback de todos os sites que fazem parte do projeto de forma a tornar os seus filtros ainda melhores. Além do bloqueia de spam automático, pode criar listas negras personalizadas.

en: By submitting this form, you accept the <a href="@privacy-policy-url">Mollom privacy policy</a>.
pt: Ao enviar este formulário, aceita <a href="@privacy-policy-url">a política de privacidade de Mollom</a>.

en: Type the characters you see in the picture above; if you can't read them, submit the form and a new image will be generated. Not case sensitive.
pt: Digite os caracteres da figura abaixo; se não conseguir ler, clique de novo e uma nova imagem será gerada. Não é sensível a maiúsculas e minúsculas.

en: To complete this form, please complete the word verification below.
pt: Para completar este formulário, por favor escreva a palavra de verificação abaixo.

en: Mollom CAPTCHA
pt: CAPTCHA Mollom

en: @name form
pt: @name formulário

en: Report to Mollom and unpublish
pt: Reportar a Mollom e não publicar

en: Report to Mollom and delete
pt: Reportar a Mollom e eliminar

en: User password request form
pt: Formulário de pedido de senha

en: All servers unavailable: %servers, last error: @errno - %error_msg
pt: Todos os servidores indisponíveis: %servers, last error: @errno - %error_msg

en: Bogus session id %session.
pt: ID de sessão falso %session

en: Non-existent session id %session.
pt: ID de sessão inexistente %session

en: Expired session id %session.
pt: Sessão expirada com o número %session.

en: Unknown session id %session. This is not a bug in Mollom. If this happens too often, check your site for attacks.
pt: Número de sessão desconhecido, %session. Isto não é uma falha do Mollom. Se isto ocorrer demasiadas vezes, verifique se o seu site está a ser atacado.

en: Invalid form id %form_id for session id %session (generated for %form_id_session).  This is not a bug in Mollom. If this happens too often, check your site for attacks.
pt: ID de formulário inválido %form para a sessão de ID %session (gerada para %form_id_session). Não é um bug no Mollom. Se esta situação ocorre muitas vezes, verifique se o website está a ser atacado.

en: Ham: <pre>@message</pre>Result: <pre>@result</pre>
pt: Ham: <pre>@message</pre> Resultado: <pre>@result</pre>

en: Spam: <pre>@message</pre>Result: <pre>@result</pre>
pt: Spam: <pre>@message</pre> Resultado: <pre>@result</pre>

en: Unsure: <pre>@message</pre>Result: <pre>@result</pre>
pt: Incerto: <pre>@message</pre> Resultado: <pre>@result</pre>

en: Correct CAPTCHA: <pre>@data<pre>
pt: CAPTCHA correcto: <pre>@data</pre>

en: Incorrect CAPTCHA: <pre>@data<pre>
pt: CAPTCHA incorrecto: <pre>@data</pre>

en: Reported session id %session as %feedback.
pt: Número de sessão %session relatado como %feedback.

en: bypass mollom protection
pt: ignorar protecção do Mollom

en: Unprotect form
pt: Desproteger formulário

en: Configure word and URL blacklists.
pt: Configure a palavra e o URL na lista negra.

en: Configure Mollom keys and global settings.
pt: Indique as chaves de Mollom e proceda à configuração geral.

en: Mollom statistics
pt: Estatísticas do Mollom

en: Mollom API keys are not <a href="@settings-url">configured</a> yet.
pt: As chaves da API do Mollom ainda não foram <a href="@settings-url">configuradas</a>.

en: Network error
pt: Erro de rede

en: The Mollom servers could not be contacted. Please make sure that your web server can make outgoing HTTP requests.
pt: Os servidores Mollom não puderam ser contactados. Por favor assegure-se que o seu servidor de Web pode enviar pedidos HTTP.

en: The <a href="@settings-url">configured</a> Mollom API keys are invalid.
pt: As chaves de API do Mollom <a href="@settings-url">configuradas</a> são inválidas.

en: Protects forms against spam.
pt: Proteger formulários contra spam.
