Mollom (6.x-2.9) - en to es translation catalogue (200 entries)

en: Forms
es: Formularios

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Next
es: Siguiente

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: Subject
es: Asunto

en: Cancel
es: Cancelar

en: Language
es: Idioma

en: Administration
es: Administración

en: Links
es: Enlaces

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Message
es: Mensaje

en: Comment form
es: Formulario de comentario

en: User registration form
es: Formulario de registro de usuario

en: User contact form
es: Formulario de contacto de usuario

en: Settings
es: Configuración

en: Save
es: Guardar

en: Add
es: Agregar

en: remove
es: eliminar

en: Refresh
es: Actualizar

en: Statistics
es: Estadísticas

en: Configure
es: Configurar

en: Comment
es: Comentario

en: Blacklists
es: Listas negras

en: No posts available.
es: No hay mensajes disponibles.

en: seconds
es: segundos

en: Your search yielded no results
es: Su búsqueda no produjo resultados

en: Post title
es: Título de envío

en: Match
es: Coincidencia

en: Form
es: Formulario

en: Unknown error
es: Error desconocido

en: Not configured
es: Sin configurar

en: No comments available.
es: No hay comentarios disponibles.

en: Context
es: Contexto

en: contains
es: contiene

en: Advanced configuration
es: Configuración avanzada

en: Report
es: Informe

en: Matches
es: Emparejados

en: Public key
es: Clave pública

en: report
es: Informe

en: Report as inappropriate: @link
es: Reportar como inapropiado: @link

en: Private key
es: Clave privada

en: Flagged
es: Marcado

en: Submit report
es: Enviar informe

en: Site-wide contact form
es: Formulario de contacto de todo el sitio web

en: Verification
es: Verificación

en: Thank you for your feedback.
es: Gracias por su retroalimentación

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: Invalid
es: No válido

en: The selected comments have been reported as inappropriate and are deleted.
es: Se ha dado parte por inapropiados de los comentarios seleccionados y se han eliminado.

en: The selected comments have been reported as inappropriate and are unpublished.
es: Se ha dado parte por inapropiados de los comentarios seleccionados y se han retirado de la pubñicación.

en: The selected posts have been reported as inappropriate and are deleted.
es: Se ha dado parte por inapropiados de los envíos seleccionados y se han eliminado.

en: The selected posts have been reported as inappropriate and are unpublished.
es: Se ha dado parte por inapropiados de los envíos seleccionados y han sido retirado de publicación.

en: CAPTCHA only
es: Únicamente CAPTCHA

en: The spam filter installed on this site is currently unavailable. Per site policy, we are unable to accept new submissions until that problem is resolved. Please try resubmitting the form in a couple of minutes.
es: El filtro de spam instalado en este sitio no está disponible actualmente. Según las políticas del sitio, no podemos aceptar nuevos envíos mientras se resuelve el problema. Por favor intente enviar el formulario de nuevo en un par de minutos.

en: Your submission has triggered the spam filter and will not be accepted.
es: Su envío ha activado el filtro de spam y no será aceptado.

en: administer mollom
es: administrar mollom

en: Author name
es: Nombre del autor

en: Reports and usage statistics for the Mollom module.
es: Informes y estadísticas de uso para el módulo Mollom.

en: Report to Mollom
es: Informar a Mollom

en: Protection mode
es: Modo de protección

en: Unprotect
es: Desproteger

en: Add form
es: Agregar formulario

en: All available forms are protected already.
es: Todos los formularios disponibles ya están protegidos.

en: Are you sure you want to unprotect this form?
es: ¿Seguro que quiere desproteger este formulario?

en: Mollom will no longer protect this form from spam.
es: Mollom ya no protegerá este formulario contra el spam.

en: Profanity
es: Lenguaje grosero

en: Unwanted
es: No deseado

en: An error occurred upon trying to remove the item from the blacklist.
es: Ha habido un error al intentar retirar el elemento de la lista negra.

en: Are you sure you want to delete and report the content as inappropriate?
es: ¿Está seguro que desea eliminar y reportar el contenido como inapropiado?

en: The content was successfully reported as inappropriate.
es: Se ha dado parte del contenido como inapropiado.

en: To complete this form, please complete the word verification below.
es: Para completar éste formulario, por favor complete la palabra de verificación de más abajo.

en: @name form
es: formulario @name

en: Report to Mollom and unpublish
es: Reportar a Mollom y despublicar

en: Report to Mollom and delete
es: Reportar a Mollom y eliminar

en: Unprotect form
es: Desproteger formulario

en: Configure Mollom keys and global settings.
es: Configurar llaves de Mollom y opciones globales.

en: Mollom statistics
es: Estadísticas de Mollom

en: Network error
es: Error de red

en: The Mollom servers could not be contacted. Please make sure that your web server can make outgoing HTTP requests.
es: Los servidores de Mollom no pueden ser contactados. Por favor asegúrese de que su servidor web pueda realizar solicitudes HTTP salientes.

en: Author e-mail
es: Correo electrónico del autor

en: Mollom blacklist
es: Lista negra de Mollom

en: The entry was added to the blacklist.
es: La entrada fue agregada a la lista negra.

en: The entry was removed from the blacklist.
es: La entrada fue removida de todas las listas negras.

en: Mollom automatically blocks unwanted content and learns from all participating sites to improve its filters. On top of automatic filtering, you can define a custom blacklist.
es: Mollom bloquea automáticamente contenido no solicitado y aprende de todos los sitios participantes para mejorar sus filtros. Por encima de los filtros automáticos, usted puede definir una lista negra personalizada.

en: Bypass Mollom protection on forms
es: Saltarse la protección de Mollom en los formularios

en: Spam, unsolicited advertising
es: Spam, publicidad no solicitada

en: Low-quality
es: Baja calidad

en: Sending feedback to <a href="@mollom-url">Mollom</a> improves the automated moderation of new submissions.
es: El envío de retroalimentación a <a href="@mollom-url">Mollom</a> mejora la moderación automática en nuevos envíos.

en: The posts were successfully reported as inappropriate.
es: Los envíos han sido informados correctamente como inapropiados.

en: - All fields -
es: - Todos los campos -

en: Configure %form-title protection
es: Configure la protección del formulario %form-title

en: Text analysis
es: Análisis de texto

en: Text fields to analyze
es: Campos de texto para analizar

en: At least one text analysis check is required.
es: Al menos una opción de análisis de texto es necesaria.

en: The form protection has been added.
es: La protección de formulario ha sido añadida.

en: The form protection has been updated.
es: La protección de formulario ha sido actualizada.

en: Block all form submissions
es: Bloquear todos los envíos de formularios

en: Accept all form submissions
es: Aceptar todos los envíos de formularios

en: Enable testing mode
es: Activar modo de pruebas

en: You can <a href="@add-form-url">add a form</a> to protect, configure already protected forms, or remove the protection.
es: Usted puede <a href="@add-form-url">añadir un formulario</a> para protegerlo, configurar formularios ya protegidos, o eliminar su protección.

en: Visit the <a href="@settings-url">Mollom settings page</a> to disable it.
es: Visite la <a href="@settings-url">página de configuración de Mollom</a> para desactivarlo.

en: Mollom testing mode is still enabled. !admin-message
es: Todavía está habilitado el modo de prueba de Mollom. !admin-message

en: Type the characters you see in this picture.
es: Escriba los caracteres que ve en esta imagen.

en: Configure blacklists.
es: Configurar listas negras.

en: Reporting
es: Informe

en: discard
es: descartar

en: retain
es: retener

en: When text analysis identifies spam
es: Cuando el análisis de texto identifica contenido no deseado

en: Retain the post for manual moderation
es: Retener el envío para moderarlo manualmente

en: The form protection has been removed.
es: Se ha eliminado la protección de formulario.

en: exact
es: exacto

en: Mollom servers verified your keys. The services are operating correctly.
es: Los servidores de Mollom han verificado sus claves. Los servicios están funcionando correctamente.

en: View Mollom statistics
es: Ver estadísticas de Mollom

en: @name comment form
es: Formulario de comentario @name

en: Text analysis checks
es: Controles de análisis de texto

en: !title must be 32 characters. Ensure you copied the key correctly.
es: !title debe ser de 32 caracteres. Asegúrese de que ha copiado la clave correctamente.

en: Do not report
es: No informar

en: Mollom content moderation
es: Moderación de contenido Mollom

en: Configure how the Mollom service moderates user-submitted content such as spam and profanity.
es: Configurar cómo el servicio Mollom modera el contendido enviado por el usuario como spam y blasfemia.

en: An error occurred upon trying to add the value to the blacklist.
es: Se ha producido un error al intentar agregar el valor a la lista negra.

en: access mollom statistics
es: acceder a las estadísticas de Mollom

en: Mollom API keys
es: Llaves de Mollom API

en: User profile form
es: Formulario de perfil de usuario

en: When text analysis is unsure
es: Cuando el análisis de texto es incierto.

en: Show a CAPTCHA
es: Mostrar un CAPTCHA

en: Discard the post
es: Rechazar el envío

en: Accept the post
es: Aceptar el post

en: By submitting this form, you accept the <a href="@privacy-policy-url" class="mollom-target" rel="nofollow">Mollom privacy policy</a>.
es: Al enviar este formulario, usted acepta la <a href="@privacy-policy-url" class="mollom-target" rel="nofollow">política de privacidad de Mollom </a>.

en: Delete blacklist entry
es: Borrar entrada de lista negra

en: Client error
es: Error del cliente

en: The server time of this site is incorrect. The time of the operating system is not synchronized with the Coordinated Universal Time (UTC), which prevents a successful authentication with Mollom. The maximum allowed offset is @minutes minutes. Please consult your hosting provider or server operator to correct the server time.
es: El tiempo de servidor de este sitio es incorrecto. El tiempo del sistema operativo no está sincronizado con la hora Universal coordinada (UTC), lo que impide una autenticación exitosa con Mollom. El máximo permitido es de desplazamiento @minutes minutos. Por favor consulte a su proveedor de alojamiento o el operador del servidor para corregir la hora del servidor.

en: recommended
es: recomendado

en: Text analysis strictness
es: Rigor de análisis de texto

en: Strict: Posts are more likely classified as spam
es: Estricto: Los envíos son más probablemente clasificados como  no deseados.

en: Relaxed: Posts are more likely classified as ham
es: Relajado: Los envíos se clasifican más como contenido deseado.

en: Allow content to be moderated from the <a href="@moderation-url">@moderation-product</a>
es: Permitir contenido moderado del <a href="@moderation-url">@moderation-product</a>

en: Note: All content that was created while this option was disabled cannot be moderated from the @moderation-product; only new content will appear.
es: Nota: Todo el contenido que fue creado cuando esta opción se desactivó no puede ser moderado por @moderation-product; sólo el nuevo contenido aparecerá.

en: Used to uniquely identify this site.
es: Usado para identificar unívocamente este sitio.

en: Mollom can protect forms your site from unwanted posts. Each form can be set to one of the following options:
es: Mollom puede proteger los formularios de su sitio de envíos no solicitados. A cada formulario se le puede ajustar alguna de las siguientes opciones:

en: If you feel this is in error, please <a href="@report-url" class="mollom-target">report that you are blocked</a>.
es: Si cree que esto es un error, por favor <a href="@report-url" class="mollom-target"> informe que está bloqueado </a>

en: Requires <a href="@clean-urls">Clean URLs</a> to be enabled.
es: Necesita <a href="@clean-urls">URLs limpias</a> para poder activarse.

en: Author IP
es: - IP del autor -

en: - orphan -
es: - huérfano -

en: - All author fields -
es: - Todos los campos de autor -

en: Author User ID
es: ID de usuario del autor

en: - All post fields -
es: - Todos los campos de envío -

en: Only log warnings and errors
es: Sólo registrar alertas y errores.

en: Use an "exact" match for short, single words that could be contained within another word.
es: Use una concordancia "exacta" para palabras cortas, sencillas que podrían estar contenidas dentro de otra palabra.

en: Each blacklist entry defines how it matches:
es: Cada entrada en la lista negra define como concuerda:

en: Use "contains" matching to find a term within any other string.
es: Use concordancia "contiene" para buscar un término dentro de otra cadena.

en: Use "exact" matching for terms made up of short, single words that could be contained within a larger permissible word.
es: Use concordancia "exacta" para términos cortos, sencillos que puedan formar parte de una palabra más larga permisible.

en: Report as…
es: Informar como...

en: Profane, obscene, violent
es: Soez, obsceno, violento

en: Testing API not available
es: API de pruebas no disponible

en: The Mollom Testing API is not available currently.
es: El API de pruebas de Mollom no está disponible en estos momentos.

en: Switch to image verification
es: Cambiar a comprobación por imagen.

en: Enter only the first letter of each word you hear.  If you are having trouble listening in your browser, you can <a href="@captcha-url" id="mollom_captcha_download" class="swfNext-mollom_captcha_verify">download the audio</a> to listen on your device.
es: Escriba sólo la primera letra de cada palabra que escuche. Si tiene problemas escuchando con su navegador, puede <a href="@captcha-url" id="mollom_captcha_download" class="swfNext-mollom_captcha_verify">descargar el audio</a>  para escucharlo en su dispositivo.

en: Switch to audio verification
es: Cambiar a comprobación por audio

en: Type the characters you see in the picture; if you can't read them, submit the form and a new image will be generated. Not case sensitive.
es: Escriba los carácteres que ve en la imagen; si no puede leerlos, envíe el formulario y una nueva imagen va a ser generada. No es sensible a mayúsculas.

en: Used for authentication. Similar to a password, the private key should not be shared with anyone.
es: Usado para autenticación. Es similar a una contraseña, la llave privada no se debe compartir con nadie.

en: When the Mollom service is unavailable
es: Cuando el servicio de Mollom no está disponible.

en: Mollom offers a <a href="@pricing-url">high-availability</a> infrastructure for users on paid plans to reduce potential downtime.
es: Mollom ofrece una infraestructura de <a href="@pricing-url">alta disponibilidad</a>  para usuarios con planes de pago para reducir el potencial tiempo de inactividad

en: Expected languages
es: Idiomas esperados

en: Show a link to Mollom's privacy policy
es: Mostrar un enlace a la política de privacidad de Mollom

en: Only applies to forms protected with text analysis. When disabling this option, you should inform visitors about the privacy of their data through other means.
es: Sólo es aplicable a formularios protegidos con análisis de texto. Cuando desactive esta opción, deberá informar a los visitantes acerca de la privacidad de sus datos a través de otro medio.

en: Mollom logging level warning
es: Nivel de advertencia del registro de Mollom

en: Log all Mollom messages
es: Registar todos los mensages de Mollom

en: Enable audio CAPTCHAs.
es: Habilitar CAPTCHAs de audio

en: Time-out when attempting to contact Mollom servers.
es: Tiempo máximo al intentar contactar con los servidores de Mollom

en: This is the length of time that a call to Mollom will wait before timing out.
es: Esta es el tiempo de espera máximo en la llamada a Mollom

en: Enable form behavior analysis (beta).
es: Habilitar análisis por comportamiento del formulario (beta).

en: This will place a small tracking image from Mollom on each form protected by textural analysis to help Mollom determine if the form is filled out by a bot.  <a href="!fba-url">Learn more</a>.
es: Esto colocará una pequeña imagen de seguimiento desde Mollom en cada formulario protegido por análisis de texto para ayudar a Mollom a determinar si el formulario se rellena por un bot.  <a href="!fba-url">Aprender más</a>.

en: Allow users to  "Flag as Inappropriate" for the following:
es: Permitir a los usuarios "Marcar como inapropiado" en los siguientes casos:

en: "Flag as inappropriate" will only appear on protected forms for users who have permission to the content type and have the permission to "Report to Mollom".  <a href="!fai-url">Learn more</a>.
es: "Marcar como inapropiado" solo aparecerá en formularios protegidos para usuarios que tengan permisos del tipo de contenido y tenga el permiso "Informar a Mollom".  <a href="!fai-url">Aprender más</a>.

en: Obscene, abusive, profane language
es: Lenguaje obsceno, abusivo, soez

en: Admin mode enabled: feedback will be sent to Mollom.
es: Modo administración habilitado: se enviará retroalimentación a Mollom.

en: You will still need to remove content through standard means.
es: Usted necesitará borrar contenido mediante los medios convencionales.

en: Why are you reporting this content?
es: ¿Por qué usted informa de este contenido?

en: User flags
es: Marcas de usuario

en: This content has not been flagged by users as inappropriate.
es: Este contenido no ha sido marcado por los usuarios como inapropiado.

en: Flagged by users 1 time. | Flagged by users @count times.
es[0]: Marcado por los usuarios 1 vez.
    Marcado por los usuarios @count veces.

en: verification
es: comprobación

en: Enter the characters from the verification above.
es: Escriba los caracteres de la comprobación anterior.

en: Restricts all posts to selected languages. Used by text analysis only. Leave empty if users may post in other languages.
es: Restringir todos los envíos a los idiomas seleccionados. Usado sólo en el análisis de texto. Deje vacío si los usuarios pueden envíar en otros idiomas.

en: - Empty -
es: - Vacío -

en: Flag as inappropriate dialog type
es: Marcado como un tipo de diálogo inapropiado

en: Flagged:
es: Marcado:

en: Flag details:
es: Detalles de la etiqueta:

en: Report content as inappropriate
es: Informar de contenido inapropiado

en: Report comment to Mollom as spam and unpublish
es: Informar a Mollom de que el comentario es spam y despublicarlo

en: Report node to Mollom as spam and unpublish
es: Informar a Mollom de que el nodo es spam y despublicarlo

en: Called unpublish action for an unsupported entity type: @type
es: Llamada a actión de despublicar para un tipo de entidad no soportado: @type
