Community Accounting (6.x-2.2) - en to fr translation catalogue (292 entries)

en: Next
fr: Suivant

en: user
fr: utilisateur

en: Submit
fr: Soumettre

en: Payer
fr: Débiteur

en: Cancel
fr: Annuler

en: Currency
fr: Devise

en: Quantity
fr: Quantité

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Back
fr: Précédent

en: Save
fr: Enregistrer

en: Vocabularies
fr: Vocabulaires

en: mail
fr: courriel

en: Statistics
fr: Statistiques

en: User
fr: Utilisateur

en: Year
fr: Année

en: Never
fr: Jamais

en: Range
fr: Intervalle

en: Month
fr: Mois

en: Income
fr: Revenus

en: Amount
fr: Montant

en: State
fr: État

en: Invoice
fr: Facture

en: Week
fr: Semaine

en: Day
fr: Jour

en: Now
fr: Maintenant

en: Appearance
fr: Apparence

en: Sign
fr: Signer

en: Signed
fr: Confirmé

en: Log in
fr: Se connecter

en: Pending
fr: En attente

en: Pay
fr: Payer

en: Change
fr: Modifier

en: Units
fr: Unités

en: User Limits
fr: Limites utilisateur

en: Max
fr: Maximum

en: Please choose...
fr: Veuillez choisir...

en: Balance
fr: Solde

en: Interval
fr: Intervalle

en: Finished
fr: Fin de l'installation

en: Starting from
fr: Commençant par

en: Mail subject
fr: Objet du message

en: Dear !username,
fr: Chère/Cher !username,

en: pending
fr: en attente

en: Exchange
fr: Échange

en: Currencies
fr: Devises

en: Currency ID
fr: ID de l'unité d'échange

en: Previews
fr: Aperçus

en: Symbol
fr: Symbole

en: You have tried to use a one-time login for an account which has been blocked.
fr: Vous avez tenté d'utiliser un login unique pour un compte qui a été bloqué.

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
fr: L'utilisateur %name a utilisé un lien de connexion temporaire à %timestamp.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to login. Please change your password.
fr: Vous venez d'utiliser votre lien de connexion temporaire. Il n'est plus nécessaire d'utiliser ce lien pour vous connecter. Veuillez changer votre mot de passe.

en: You have already used this one-time login link. It is not necessary to use this link to login anymore. You are already logged in.
fr: Vous avez déjà utilisé ce lien de connexion temporaire. Il n'est plus nécessaire d'utiliser ce lien pour vous connecter. Vous êtes déjà connecté.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to login to the site and change your password.</p>
fr: <p>Ceci est un identifiant de connexion temporaire pour %user_name qui expirera le %expiration_date.</p><p>Cliquez sur ce bouton pour vous connecter au site et changer votre mot de passe.</p>

en: This login can be used only once.
fr: Cet identifiant ne peut être utilisé qu'une fois.

en: You have tried to use a one-time login link which has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
fr: Vous avez tenté d'utiliser un lien de connexion temporaire qui a déjà été utilisé ou qui n'est plus valide. Veuillez en demander un nouveau en utilisant le formulaire ci-dessous.

en: Notification from !site
fr: Notification de !site

en: Provide a simple link to edit the comment.
fr: Fournir un lien pour modifier le commentaire.

en: Is the logged in user
fr: Est l'utilisateur connecté

en: Mail body
fr: Corps du message

en: Unable to send e-mail. Please contact the site administrator if the problem persists.
fr: Impossible d'envoyer un courriel. Merci de prendre contact avec l'administrateur du site si le problème persiste.

en: Error sending e-mail (from %from to %to).
fr: Erreur à l'envoi du courriel (de %from à %to).

en: Currency name
fr: Nom de la devise

en: Gross income
fr: Revenu brut

en: Use the plural
fr: Utiliser le pluriel

en: integer
fr: nombre entier

en: Minimum balance must not be larger than 0
fr: Le Solde miminal ne doit pas excéder 0

en: Comparative value
fr: Valeur comparative

en: outgoing
fr: sortant

en: incoming
fr: entrant

en: Flushed balance cache
fr: Le cache des soldes est vidé

en: With
fr: Avec

en: Expenditure
fr: Dépense

en: Erase
fr: Effacer

en: Description of entity traded
fr: Description de l'entité échangée

en: @user's balances
fr: solde de @user

en: The transation had not been confirmed
fr: L'échange n'avait pas été confirmé

en: Complementary Currencies
fr: Monnaies complémentaires

en: the user id of the payer
fr: l'identifiant (ID) utilisateur de la personne qui a donné des unités d'échange

en: the user id of the payee
fr: l'identifiant (ID) utilisateur de la personne qui a reçu des unités d'échange

en: the nid of the currency used
fr: le nid de l'unité d'échange employée

en: the currency id, where there is more than one currency
fr: l'identifiant (ID) d'unité, quand il y a plus d'une unité d'échange

en: Currency Name
fr: Nom de la devise

en: Provides advice and a simple text box to paste csv style data from your existing spreadsheets.
fr: Fournit des recommandations ainsi qu'un champ texte pour coller des données CSV provenant de vos feuilles de calcul existantes.

en: Assumes user 1 is the balancing account.
fr: Considère que l'utilisateur 1 est le compte d'équilibre.

en: This tools assumes there is only one currency in the system. The second column SHOULD add up to 0 for LETS and other zero balance systems, but this will not be checked.
fr: Cet outil d'importation n'est prévu que pour une seule unité d'échange. Le total de la 2e colonne DEVRAIT être 0 pour les SELs et autres systèmes avec un compte d'équilibrage, mais l'outil ne le contrôle pas.

en: The first line of the field should read (third column is optional): !code
fr: La première ligne du champ devrait afficher (troisième colonne en option) : !code

en: balance (second item) on row @num is not an integer
fr: soldes (second élément) sur la rangé @num n'est pas un nombre entier

en: gross income (third item) on row @rownum must be a positive integer
fr: cumul (troisième élément) sur la rangée @rownum doit être un nombre entier positif

en: gross income (third item) on row @rownum cannot be less than 0
fr: cumul (troisième élément) sur la rangée @rownum ne doit pas être inférieur à 0

en: Gross expenditure
fr: Dépenses brutes

en: Carried Forward
fr: Solde reporté

en: 'UserID' on row @rownum is not a user:@data
fr: 'UserID' sur la rangée @rownum n'est pas un utilisateur : @data

en: Import Tools
fr: Outils d'importation

en: Import Balances
fr: Importer les soldes

en: Payees
fr: Personnés payées

en: metadata for currencies, in addition to name and title
fr: metadata pour les unités d'échange, en plus du nom et du titre

en: the node id to which this currency is attached
fr: L'identifiant (ID) du nœud auquel cette unité d'échange est associée

en: the nominal value of this currency expressed as an objective value (0 means not interchanagable)
fr: La valeur nominative de cette unité d'échange exprimée par une valeur objective (0 = non-échangeable)

en: the default minumim balance allowed to tbe held
fr: Le solde minimum permis par défaut

en: the default maximum balance allowed to tbe held
fr: Le solde maximum permis par défaut

en: location of the currency icon
fr: l'emplacement de l'icône de l'unité d'échange

en: Money flows between users.
fr: Le Flux d'unités entre adhérents.

en: Number of units of currency transferred
fr: Nombre d'unités d'échange transférées

en: User Balance
fr: Solde Utilisateur

en: Balances of users.
fr: Soldes des membres.

en: The user id
fr: L'identifiant (ID) utilisateur

en: Pending Difference
fr: Différence "en attente"

en: Gross Income
fr: Entrées

en: Payee
fr: Personne payée

en: view all balances
fr: voir tous les soldes

en: Relative value
fr: Valeur relative

en: currency
fr: Monnaie

en: Gift
fr: Don

en: Max limit
fr: Limite maximale

en: Signatories
fr: Signataires

en: Balances
fr: Soldes

en: Displays of money can be further tweaked by overriding theme_money and/or with css class 'currency-0'
fr: L'affichage de l'unité peut être paramétré avec theme_money et/ou css class 'currency-0'

en: A hex colour value
fr: Une couleur hexadécimale

en: Contact preferences
fr: Préférences de contact

en: Personal balance limits (accountant only)
fr: Les limites des soldes (uniquement le Comptable)

en: This is an automated notification.
fr: Ceci est une notification automatique.

en: Color field must be 6 hex characters
fr: Le champ couleur doit contenir 6 caractères héxadécimaux

en: Please visit admin/build/trigger and check the transaction notification actions are not assigned
fr: Veuillez visiter admin/build/trigger et vérifier si les actions de notification de transaction ne sont pas assignées

en: Item or service
fr: Objet ou service

en: Widget for selecting users
fr: Widget pour la sélection des utilisateurs

en: On @date
fr: Le @date

en: Reccommended above about 150 users. If not enabled, will use selection widget below.
fr: Recommandé à partir de 150 adhérents environ. Si non activé, le widget de sélection ci-dessous sera utilisé.

en: Otherwise, specify how each row of the dropdown box should be formatted.
fr: Sinon, spécifier la mise en forme de chacune des lignes de la liste déroulante .

en: Use the following tokens: %uid, %username, %email, %theme_username
fr: Utiliser les jetons (<em>tokens</em>) suivants : %uid, %username, %email, %theme_username

en: Dropdown list will be ordered alphabetically.
fr: La liste déroulante sera affichée par ordre alphabétique.

en: Current icon
fr: Icône actuelle

en: Checklist
fr: Liste de contrôle

en: All these boxes need to be checked before launching the site
fr: Toutes ces cases doivent être cochées pour pouvoir lancer le site

en: Queue module installed
fr: Module Queue installé

en: Testmail is sent
fr: Courriel de test envoyé

en: Test mail
fr: Courriel de test

en: Send a test mail (not to yourself)
fr: Envoyer un courriel de test (pas à vous-même)

en: Send test mail
fr: Envoyer le courriel de test

en: Confirmation page
fr: Page de confirmation

en: usage
fr: utilisation

en: Claim
fr: Réclamation

en: Exchange failed validation
fr: La validation de l'échange a échoué

en: Exchange failed on @site
fr: La confirmation de l'échange a échoué sur @site

en: Exchange takes @username !quant above the maximum balance of !max
fr: L'échange va mettre @username !quant au-dessus du solde maximum de !max

en: Choose currency...
fr: Choisissez une devise...

en: Reason for exchange
fr: Raison de l'échange

en: Details of exchange
fr: Détail sur l'échange

en: Account to be debited
fr: Compte à débiter

en: Account to be credited
fr: Compte à créditer

en: A username, email, or user ID
fr: Nom, adresse électronique ou Numéro d'utilisateur

en: Rationale
fr: Justifications

en: Who issues the money?
fr: Qui émet la monnaie ?

en: Why do they issue it?
fr: Pourquoi l'émet-on ?

en: Where is the money created?
fr: Où est créée la monnaie ?

en: What gives the money its value?
fr: Qu'est-ce qui donne sa valeur à la monnaie ?

en: How is the money created?
fr: Comment la monnaie est créée ?

en: When is the money created?
fr: Quand la monnaie est créée ?

en: Default balance limits
fr: Les limites du solde par défaut

en: Optional min balance
fr: Solde minimum facultatif

en: Must not be larger than 0
fr: Ne doit pas être supérieur à 0

en: Must be a positive integer.
fr: Doit être un nombre entier positif.

en: Suggested size: 12px, preferably with a transparent background.
fr: Taille conseillée: 12px, de préférence avec un arrière-plan transparent.

en: 1 unit is the smallest possible exchange
fr: 1 unité est l'échange le plus petit possible

en: Enable fractions
fr: Activer les fractions

en: Fractions visible in form
fr: Fractions visibles dans le formulaire

en: The value of the currency in relation to other currencies in the same trading network (not yet operational)
fr: La valeur de la monnaie en relation à d'autres monnaie dans le même réseau d'échange (pas encore opérationnel)

en: Declare new currency
fr: Créer une nouvelle devise

en: Send no data.
fr: N'envoyer aucune donnée.

en: Report our site data to Community Forge only.
fr: Communiquer les données de notre site seulement à Community Forge

en: Report our site data to anyone who is interested
fr: Communiquer les données de notre site à tous ceux qui sont intéressés

en: Be part of a wider network of local currency comunities by sharing a few key pieces of information with us.
fr: Prenez part à un réseau plus large de communautés de monnaies locales en partageant quelques informations clés avec nous.

en: No data about individual users or transactions will be sent.
fr: Aucune donnée concernant des utilisateurs individuels ou des transactions ne sera envoyée.

en: e.g. site_name, site_url, number of active traders, number of transactions.
fr: Par exemple site_name, site_url, le nombre de personnes qui échangent activement, le nombre de transactions.

en: These stats motivate us and can be used to promote our work. We seek your trust and will not abuse this information.
fr: Ces statistiques nous motivent et peuvent être utilisées pour promouvoir notre travail. Nous recherchons votre confiance et nous n'abuserons pas de ces informations

en: Allow user to choose notification frequency
fr: Permettre à l'utilisateur de choisir la fréquence de notification

en: Newly recorded exchanges template
fr: Gabarit des échanges nouvellement enregistrés

en: Updated exchanges template
fr: Gabarit des échanges mis à jour

en: not required for many use cases
fr: non requis dans la plupart des cas

en: When to notify about exchanges via email
fr: Quand avertir par courriel concernant les échanges

en: Set the default frequency of notifications
fr: Définir la fréquence par défaut des notifications

en: When affected by another user
fr: Quand affectés par un autre utilisateur

en: For all events
fr: Pour tous les événements

en: On @submitted, !payer will pay !payee !amount for '@title'
fr: Le @submitted, !payer payera à !payee !amount pour '@title'

en: On @submitted, !payer gave !payee !amount for '@title'
fr: Le @submitted, !payer a donné à !payee !amount pour '@title'

en: exchange
fr: échange

en: No details given
fr: Aucun détail fourni

en: no description given
fr: aucune description fournie

en: This module, its development and implementations at !cforge,
fr: Ce module, son développement et son implémentation chez !cforge,

en: have been the full time commitment of one person since Spring 2008, and another since spring 2009.
fr: ont été l'engagement à plein temps d'une personne depuis le printemps 2008, et d'une autre depuis le printemps 2009.

en: The results of this work are offered freely to all.
fr: Les résultats de ce travail sont offerts librement à tous.

en: We give all possible resources to this work, and live by reciprocal gifting as much as possible.
fr: Nous engageons toutes les ressources possibles dans ce travail, et vivons autant que possible de dons réciproques.

en: We look forward to the day when support is robust enough to pay staff and provide a reliable nonprofit public service.
fr: Nous avons hâte de voir le jour où le soutien sera suffisamment robuste pour payer l'équipe et fournir un service public fiable et non lucratif.

en: Please consider supporting this work by:
fr: S'il vous plaît, pensez à soutenir ce travail :

en: sending some scarce hard currency to the developer
fr: en envoyant un peu de vos précieuses devises au développeur

en: allying with us to build a global complementary currency ecosystem
fr: en vous joignant à nous pour construire un écosystème global de monnaies complémentaires

en: offering board and lodging for a month or two
fr: en nous offrant le gîte et le couvert pour un mois ou deux

en: Currency value must be a number
fr: La valeur de l'échange doit être un nombre

en: Quantity required for completed exchange
fr: Le montant est requis pour terminer l'échange

en: Invalid currency specified: @num
fr: La monnaie spécifiée n'est pas valide: @num

en: @data is not a known user
fr: @data n'est pas un utilisateur connu

en: There should be at least two lines in field '@fieldname'
fr: Il devrait y avoir au moins deux lignes dans le champ '@fieldname'

en: line "@val" should contain a pipe character, |
fr: ligne "@val" devrait contenir un caractère 'pipe', |

en: '@val' should be an integer from  0 to 99, followed directly by a pipe, |, followed directly by a word or phrase with no unusual characters
fr: @val' devrait être un entier compris entre 0 et 99, immédiatement suivi d'un symbole 'pipe' ("|"), suivi immédiatement par un mot ou une expressions sans caractères spéciaux

en: Are you sure you want to delete this exchange?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cet échange ?

en: This exchange was confirmed, so the balances of both users will be affected
fr: Cet échange a été confirmé, les soldes des deux utilisateurs vont être mis à jour

en: declare currency
fr: déclarer une devise

en: Balance history
fr: Historique du solde

en: Exchanges
fr: Échanges

en: @user's limits
fr: limites de @user

en: Comma separated usernames
fr: Noms d'utilisateurs séparés par des virgules

en: Cleared balance
fr: Solde disponible

en: Total income
fr: Reçu au total

en: Spending limit
fr: Solde limite

en: Other user
fr: Autre utilisateur

en: Running balance
fr: Solde courant

en: Exchange list
fr: Liste d'échanges

en: There are no exchanges in the system yet
fr: Il n'y a pas encore d'échanges sur ce compte

en: all the exchanges on the system, except the mass-exchanges, and those involving admin
fr: Tous les échanges du système, sauf les échanges multiples et ceux qui impliquent l'administrateur

en: All member-to-member exchanges
fr: Tous les échanges entre membres

en: Filter exchanges
fr: Filtrer les échanges

en: No exchanges meet these criteria. Try using fewer filters
fr: Aucun échange ne correspond à ces critères. Essayez en utilisant moins de filtres

en: who gave to whom
fr: qui a donné à qui

en: exchanging what?
fr: échanger quoi?

en: Click the column headings to re-sort
fr: Cliquer sur les titres des colonnes pour les trier dans ordre croissant / décroissant

en: Exchanges in which this user participated
fr: Echanges auxquels cet utilisateur a participé

en: Exclude from stats
fr: Exclure des statistiques

en: Any exchange involving these accounts will not be counted in stats.
fr: Tout échange impliquant ces comptes ne sera pas repris dans les statistiques.

en: Comma separated account numbers.
fr: Les numéros de comptes séparés par une virgule.

en: Options for gathering, calculating and displaying exchange statistics
fr: Options pour rassembler, calculer et afficher les statistiques des échanges

en: created by !user
fr: créé par !user

en: Exchange Certificate #@nid
fr: Certificat d'Échange #@nid

en: !payer will pay !payee
fr: !payer paiera !payee

en: !payer paid !payee
fr: !payer a payé !payee

en: the sum of !amount
fr: une somme de !amount

en: for !reason
fr: pour !reason

en: Each of these values will dynamically inherit the currency's limits (shown in brackets) if left blank
fr: Chacune de ces valeurs vont hériter dynamiquement des limites de la monnaie (mises entre parenthèse) si laissée vide.

en: Min limit
fr: Limite minimale

en: Is this the exchange you want to record?
fr: Est-ce bien l'échange que vous voulez enregistrer ?

en: Display an 'Are you sure?' page when recording an exchange
fr: Afficher une page 'êtes-vous sûr ?' quand un échange est enregistré

en: The exchange form should end up on which drupal path?
fr: Sur quel chemin drupal, le formulaire d'échange doit-il arriver ?

en: Users often need to select other users in forms, but sometimes a dropdownlist of usernames ordered by uid isn't the most usable solution
fr: Les utilisateurs ont souvent besoin de sélectionner d'autres utilisateurs dans des formulaires, mais parfois une liste déroulante de noms d'utilisateurs classés par uid n'est pas la solution la plus fonctionnelle

en: In Drupal 7 any user field will be allowed
fr: En drupal 7, tous les champs seront permis

en: Theme adjustments
fr: Adaptations du thème

en: Special theming mode
fr: Mode spécial thème

en: Start with the Drupal defaults, and theme forms as normal
fr: Commencer avec les paramètres par défaut de Drupal, et le thème habituel des formulaires

en: Use the special theming features.
fr: Utilise des fonctionnalités spéciales au niveau du thème.

en: Then, using the provided tpl.php, you can arrange things more exactly as you want.
fr: Ensuite, en utilisant le tpl.php fourni, vous pouvez arranger les choses plus exactement comme vous le souhaitez

en: CSS selector for the menu tabs
fr: Sélecteur CSS pour les tabulations de menu

en: On step 2 of the multistep forms, it is desirable to hide the menu tabs.
fr: À l'étape 2 du formulaire en plusieurs étapes, il est souhaitable de cacher les tabulations de menu.

en: Enter the css selector here which will be set to display:none
fr: Saisir ici le sélecteur css qui sera défini à display:none

en: Please describe the exchange with at least @count words
fr: Veuillez décrire l'échange avec au moins @count mots

en: Exchange recorded
fr: Échange enregistré

en: Exchange form options
fr: Options du formulaire d'échange

en: Record exchange
fr: Ajouter un échange

en: Third party
fr: Tierce partie

en: Modify exchange
fr: Modifier l'échange

en: Payers
fr: Payeurs

en: Excluded payers
fr: Payeurs exclus

en: Many to one
fr: Plusieurs vers un

en: Are you sure you want to sign this exchange?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir confirmer cet échange ?

en: Sign this exchange
fr: Confirmer cet échange

en: Sign for @user
fr: Confirmer pour @user

en: Sign for all
fr: confirmer pour tous

en: Request to sign template
fr: Gabarit de sollicitation de confirmation

en: If set, overrides default subject.
fr: Si défini, supplante l'objet par défaut.

en: Tokens may be used.
fr: Des jetons (tokens) peuvent être utilisés.

en: Request to sign
fr: Sollicitation de confirmation

en: Tokens may be used as above, plus !sign_link
fr: Des jetons peuvent être utilisés comme ci-dessus, en plus de !sign_link

en: Signature confirmation page
fr: Page de confirmation de l'échange

en: Display an 'Are you sure?' page when signing an exchange
fr: Affiche une page 'Êtes-vous sûr' quand un échange est confirmé

en: Sign this exchange to finalise it
fr: Veuillez confirmer cet échange pour le comptabiliser

en: Sign off exchange
fr: Mettre fin à l'échange

en: !creator has recorded the following exchange:
fr: !creator a enregistré l'échange suivant :

en: Your signature needed
fr: Votre signature est nécessaire

en: I exchanged<br />!description<br />with<br />!trader<br />and now I<br />!exchange_type<br />the sum of <br />!quantity !currency
fr: J'ai échangé <br />!description<br />avec <br />!trader<br /> et maintenant <br />!exchange_type<br />une somme de <br />!quantity !currency

en: Incoming
fr: Entrant

en: Direct
fr: Immédiat

en: Outgoing
fr: Sortant

en: 1st Party
fr: De grès à grès

en: Exchange types
fr: Types d'échanges

en: '!direct' exchanges happen immediately.
fr: '!direct' les échanges se produisent immédiatement.

en: Exchange sub-types
fr: Sous-types d'échange

en: exchange...
fr: échange...

en: Mail templates can use the following tokens:
fr: Les gabarits des messages peuvent utiliser les jetons suivants :

en: All exchanges created
fr: Tous les échanges ont été créés

en: !user signed the exchange
fr: !user a confirmé l'échange

en: Exchange is completed
fr: L'échange est terminé

en: Exchange is signed off.
fr: L'échange est terminé.

en: Recalculate balances
fr: Recalculer les soldes de compte

en: Promiscuity
fr: Promiscuité

en: Trades
fr: Échanges
