Node Gallery (6.x-2.0-beta2) - en to de translation catalogue (215 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Images
de: Bilder

en: Previous
de: Vorheriges

en: Next
de: Nächste

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Speichern/Absenden

en: Operations
de: Operationen

en: List
de: Liste

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Create !type
de: !type erstellen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Edit
de: Bearbeiten

en: default
de: Standard

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Back
de: Zurück

en: Save
de: Speichern

en: Galleries
de: Galerien

en: Fields
de: Felder

en: Gallery
de: Galerie

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
de: Die maximal erlaubte Bildgröße als BREITE×HÖHE (z.B. 640×480). Auf 0 setzen für keine Beschränkung.

en: The %role file size limit must be a number and greater than zero.
de: Die Dateigrößenbeschränkung für %role muss eine Zahl sein, die größer als Null ist.

en: The %role maximum file size per upload is greater than the total file size allowed per user
de: Die Dateigrößenbeschränkung für %role ist größer als die pro Benutzer erlaubte Gesamtdateigröße.

en: Maximum resolution for uploaded images
de: Maximale Auflösung für gespeicherte Bilder

en: WIDTHxHEIGHT
de: BREITE×HÖHE

en: Maximum file size per upload
de: Maximale Dateigröße pro Upload

en: Total file size per user
de: Absolute Dateigröße pro Nutzer

en: Image Count
de: Bilderanzahl

en: Caption
de: Bilduntertitel

en: Default permitted file extensions
de: Standardmäßig erlaubte Dateitypen

en: Default extensions that users can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
de: Standardmäßige Dateiendungen, die von Nutzern hochgeladen werden können. Dateiendungen durch ein Leerzeichen trennen und den Punkt vor der Endung weglassen.

en: Default maximum file size per upload
de: Standardmäßige maximale Dateigröße pro Upload

en: Default total file size per user
de: Standardmäßige Dateimenge pro Nutzer

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
de: Die PHP Einstellungen begrenzen die Dateigröße pro Upload auf %size.

en: Depending on your server environment, these settings may be changed in the system-wide php.ini file, a php.ini file in your Drupal root directory, in your Drupal site's settings.php file, or in the .htaccess file in your Drupal root directory.
de: Abhängig von der Serverumgebung, können diese Einstellungen in der systemweiten php.ini-datei, in der php.ini für diese Drupal-Installation, in der settings.php-Datei für diese Drupal-Site oder in der .htaccess-Datei im Drupal-Hauptverzeichnis geändert werden.

en: Unpublished
de: Unveröffentlicht

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Thumbnails
de: Miniaturbilder

en: Upload Images
de: Bilder speichern

en: Common Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Gallery Type
de: Galerie-Inhaltstyp

en: Image Type
de: Bild-Inhaltstyp

en: Upload images
de: Bilder speichern

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an <a href="!image-toolkit-link">image toolkit</a> is installed, files exceeding this value will be scaled down to fit.
de: Die maximal zulässige Bildgröße (z.B. 640x480). Zur Aufhebung von Beschränkungen kann 0 eingestellt werden. Wenn ein <a href="!image-toolkit-link">Bild-Toolkit</a> installiert ist, werden zu große Bilder entsprechend verkleinert.

en: The default maximum file size a user can upload. If an image is uploaded and a maximum resolution is set, the size will be checked after the file has been resized.
de: Die standardmäßig festgelegte maximale Dateigröße, die ein Benutzer hochladen kann. Wird ein Bild hochgeladen und eine maximale Bildauflösung ist festgelegt, wird die Dateigröße des Bildes erst nach der Größenanpassung überprüft.

en: The maximum size of a file a user can upload. If an image is uploaded and a maximum resolution is set, the size will be checked after the file has been resized.
de: Die maximale Größe einer Datei, die ein Benutzer hochladen kann. Wenn ein Bild hochgeladen wird und ein Wert für maximale Bildabmessungen eingestellt ist, wird die Dateigröße erst nach der Größenanpassung überprüft.

en: This will override any other link you have set.
de: Dies wird alle anderen eingestellten Links überschreiben.

en: Link this field to its node
de: Dieses Feld auf seinen Beitrag verlinken

en: Gallery Name
de: Name der Galerie

en: Gallery type
de: Galerie-Inhaltstyp

en: Image type
de: Bild-Inhaltstyp

en: There's no gallery type now.
de: Es exisitiert kein Galerie-Inhaltstyp.

en: Gallery Type Name
de: Name des Galerie-Inhaltstyps

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the create content page. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and <strong>spaces</strong>.
de: Der  lesbare Name dieses Inhaltytyps. Dieser Name wird auf der Inhalt erstellen Seite angezeigt werden. Es wird empfohlen, dass dieser Name mit einem Großbuchstaben beginnt und nur aus Buchstaben, Zahlen und Leerzeichen besteht.

en: Specify which fields should be displayed.
de: Welche Felder sollen angezeigt werden?

en: Gallery Directory
de: Galerie Verzeichnis

en: Default Cover Image
de: Standard Cover

en: Image Sizes
de: Bildergrößen

en: Teaser Setting
de: Einstellungen für Anriß (Teaser)

en: Thumbnails that open a Lightbox2 Gallery
de: Miniaturbilder die eine Lightbox2 Galerie öffnen

en: Display Type
de: Anzeigetyp

en: Number of Thumbnails to Display
de: Anzahl der Miniaturbilder die angezeigt werden sollen.

en: Image Size for Lightbox2 Gallery
de: Bildgröße für Lightbox2 Galerien

en: Select an Imagecache preset that will be used with the Lightbox2 popup.
de: Auswahl der Imagecache-Voreinstellung die für Lightbox2 Einblendungen verwendet wird.

en: Image Size for Display Type
de: Bildgröße des Anzeigetyps

en: Gallery Landing Page Setting
de: Einstellungen für Galeriehauptseiten

en: Gallery Display Type
de: Anzeigetyp der Galerie

en: Enable as Lightbox2 Popup
de: Als Lightbox2 Popup darstellen

en: Download the Original Image
de: Speichern des Originals

en: Imagecache Preset for Lightbox2
de: Imagecache Voreinstellungen für Lightbox2

en: Select an Imagecache preset that will be used with the Lightbox2 popup.  Please note that this preset should be larger than your Display preset.
de: Auswahl der Imagecache Voreinstellung für die Lightbox2 Darstellung. Hinweis: Diese Voreinstellung sollte größer sein, als die Voreinstellung zur gewöhnlichen Darstellung.

en: Choose the content you want to display
de: Welcher Inhaltytyp soll angezeigt werden?

en: Number of Uploads
de: Anzahl von Speichervorgängen

en: The gallery type and image type can't be the same.
de: Galerie-Inhaltstyp und Bild-Inhaltstyp können nicht gleich sein.

en: Are you sure you want to delete gallery type config %name?
de: Sollen die Galerie Einstellungen %name wirklich gelöscht werden?

en: Gallery type config %name has been deleted.
de: Galerie Einstellungen %name wurden gelöscht.

en: Node module form.
de: Formular des Beitrag-Moduls.

en: Locale module form.
de: Formular des Locale-Moduls.

en: Taxonomy module form.
de: Formular des Taxonomie-Moduls.

en: notes
de: Hinweise

en: There are currently no galleries.
de: Momentan gibt es keine Galerien.

en: Created at: !date
de: Erstellt am: !date

en: 1 image | @count images
de[0]: 1 Bild
de[1]: @count Bilder

en: The path of the parent Gallery.
de: Der Pfad der übergeordneten Galerie.

en: Unfiltered path of the parent Gallery.  WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter Pfad der übergeordenten Galerie. ACHTUNG: Original Benutzereingabe.

en: The title of the parent Gallery.
de: Titel der übergeordneten Galerie.

en: Unfiltered title of the parent Gallery.  WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter Titel der übergeordneten Galerie. ACHTUNG: Original Benutzereingabe.

en: Create and manage your Node Gallery relationships.
de: Verwaltung und Erstellung von Node Galerie Beziehungen.

en: Processing Gallery Delete.
de: Galerie wird gelöscht.

en: Gallery Delete is starting.
de: Mit dem Löschen der Galerie wird begonnen.

en: Gallery Delete has encountered an error.
de: Beim Löschen der Galerie trat ein Fehler auf.

en: !user's Galleries
de: Galerien von !user

en: Edit gallery
de: Galerie bearbeiten

en: Delete gallery
de: Galerie löschen

en: Back to gallery
de: Zurück zur Galerie

en: Node Gallery
de: Node Galerie

en: Add a Gallery Relationship
de: Eine Galerie Beziehung  hinzufügen

en: My Galleries
de: Meine Galerien

en: Gallery Image Upload
de: Bild

en: Gallery node id.
de: Galerie Beitrags ID

en: Image node id.
de: Bild Beitrags ID

en: Image node file id.
de: Bild Beitrag Datei ID

en: This is a gallery (album). This will be the parent of your individual images.
de: Dies ist eine Galerie (Album). Sie wird die einzelenen Bilder enthalten.

en: Node type "Gallery (Node Gallery)" created.
de: Inhaltstyp "Gallery (Node Gallery)" wurde erstellt.

en: This is an individual image that will be linked to a gallery. This should not be accessed via node/add/node_gallery_image
de: Ein einzelnes Bild, welches zu einer Galerie gehört. Bilder sollten nicht über node/add/node_gallery_image erstellt werden.

en: Node type "Gallery Image (Node Gallery)" created.
de: Inhaltstyp "Gallery Image (Node Gallery)" erstellen.

en: ImageCache preset %id: %name and corresponding actions saved.
de: Die Imagecache-Voreinstellung %id: %name und die zugeordneten Aktionen wurden gespeichert.

en: An image gallery module.
de: Ein Bildergalerie Modul

en: Image Comment Setting
de: Bild Kommentareinstellungen

en: Original Image Display
de: Anzeige des Originalbildes

en: Image Upload Limitation Default Settings
de: Standardeinstellungen für die Begrenzungen beim Speichern von Bildern

en: Specify the image upload limitations
de: Begrenzungen des Speicherns von Bildern

en: The default maximum size of all files a user can have on the gallery.
de: Die standardmäßige Obergrenze für die Dateimenge, die jeder Nutzer in einer Galerie haben kann.

en: Default total file number per user
de: Voreingestellte Dateianzahl pro Nutzer

en: Image Upload Limitation Settings for @role
de: Einstellungen zur Uploadbegrenzung je @role

en: The maximum size of all files a user can have on the gallery.
de: Die Höchstmenge an Dateien die ein Nutzer in einer Galerie haben kann.

en: Total file number per user
de: Anzahl der Dateien pro Nutzer

en: The %role maximum file size limit must be a number and greater than zero.
de: Die maximale Dateigröße für %role muss eine Zahl größer als Null sein.

en: The %role file size per upload is greater than the total file size allowed per user
de: Die %role Dateigröße übersteigt die zugehörige Begrenzung pro Nutzer.

en: Processing Images Edit
de: Bilder werden bearbeitet.

en: Processing Images Upload.
de: Bilder werden gespeichert.

en: Images update is starting.
de: Bilderaktualisierung beginnt.

en: Images upload is starting.
de: Speichern der Bilder begonnen.

en: Images edit has encountered an error.
de: Bei der Bearbeitung des Bildes ist ein Fehler aufgetreten.

en: Images upload has encountered an error.
de: Beim Speichern der Bilder ist ein Fehler aufgetreten.

en: Node Gallery Image
de: Node Galerie Bild

en: Galley Id
de: Gallerie ID

en: Image File
de: Bilddatei

en: Attach image file.
de: Bilddatei anhängen

en: Image weight
de: Bildgewichtung

en: Gallery Operations
de: Galerie Bearbeitungsoptionen

en: Manage node gallery's common settings.
de: Allgemeine Einstellungen der Galerien bearbeiten.

en: You deleted !num.
de: Gelöscht wurden !num.

en: You uploaded !num.
de: !num gespeichert.

en: You edited !num.
de: !num bearbeitet.

en: !user's !gallery Galleries
de: !user's !gallery Galerien

en: Manage images
de: Bilder verwalten

en: Manage Images
de: Bilder verwalten

en: Gallery Image
de: Gallerie Bild

en: Node Gallery Lightbox2 Integration
de: Node Galerie Lightbox2 Integration

en: Node Gallery Setting
de: Node Galerie Einstellungen

en: Specify which node gallery settings you want to use.
de: Angabe welche Node Galerie Einstellungen verwendet werden sollen.

en: Image List View Mode
de: Anzeigemodus der Bildübersicht

en: Specify which view mode you want to use to display image list.
de: Auswahl des Ansichtenanzeige mit der die Bilderübersicht dargestellt werden soll.

en: Enter the Number of galleries displayed on each main gallery list page
de: Anzahl der Galerien, die auf jeder Übersichtsseite angezeigt werden sollen

en: If this number is exceed, a pager will be displayed below the main gallery list.
de: Falls diese Anzahl überschritten wird, erscheint ein Pager unter der Übersicht.

en: Enter the Number of images displayed on each gallery thumbnail page
de: Anzahl der Bilder, die auf jeder Übersichtseite mit Miniaturbildern (thumpnails) zu sehen sein sollen

en: If this number is exceeded, a pager will be displayed below each corresponding gallery thumbnail page.
de: Falls dies Anzahl überschritten wird, erscheint eine Seitennavigation unter der Übersicht.

en: There are no imagecache presets. <a href="@imagecache">You must create at least one preset</a>.
de: Noch gibt es keine Imagecache Voreinstellungen. <a href="@imagecache">Erstellen Sie zumindest eine Voreinstellung</a>.

en: Select which content type should be used as the gallery type.
de: Auswahl des Inhaltstyps der als Galerie-Inhaltstyp verwendet werden soll.

en: Select which content type should be used as the image type.
de: Auswahl des Inhaltstyps der als Bild-Inhaltstyp verwendet werden soll.

en: Specify a subdirectory of the file system where the images for the galleries will be saved. The document root is 'files'.
           Use %uid for user_id, %username for username, %gid for gallery_id, %gallery_name for gallery_name.
de: Auswahl eines Unterverzeichnisses in dem die zu Galerien gehörenden Bilder gespeichert werden. Das Stammverzeichnis für Dokumente ist 'files'. Ersetzungsmuster: %uid für Benutzer_ID, %username für Benutzernamen, %gid für Galerie_ID oder %gallery_name für Galerie_Namen.

en: Specify a default cover image to show when there are no images in the gallery. The path begins with your drupal root. <strong>Do not include the leading slash /.</strong>
de: Auswahl eines Standardcovers welches angezeigt wird, wenn die Galerie leer ist. Die Pfadangabe beginnt mit dem Stammverzeichnis der Drupalinstallation.  <strong> Den Slash am Pfadanfang nicht angeben /.</strong>

en: This allows you to specify how many image upload fields appear on the image upload page. By default, only 5 fields are provided. We recommend you do not have more than 5 fields if you are on a shared host or have limited resources. If you increase this to more than 5, we highly recommend you test this by uploading lots of large images prior to putting your site into production.
de: Diese Einstellung regelt, wie viele Felder zum Bilder hochladen auf der Uploadseite angezeigt werden. Voreingestellt sind fünf Felder. Von mehr als fünf Feldern wird abgeraten, wenn die Seite auf einem Shared Host liegt oder auf einem Server mit limiterten Ressourcen. Falls die Anzahl an Uploadfeldern erhöht wird, ist es ratsam diese Einstellung zu testen, bevor die Seite öffentlich zugänglich ist. Zum Testen sollten viele größere Bilder hochgeladen werden.

en: If you select 'Gallery', the body text of the gallery node will be used. If you select 'Images', the body text of the image node will be used. This allows you choose if you want the text content with each image to be different or the same on all images.
de: Falls die Einstellung 'Galerie' gewählt wird, wird der Textkörper der Galerie verwendet. Falls die Einstellung 'Bilder' gewählt wird, findet der Textkörper des jeweiligen Bildes Verwendung. Durch diese Einstellungen kann festgelegt werden, ob der Text zu den einzelnen Bildern gleich bleibt oder mit jedem Bild wechselt.

en: Use the image type comment settings.
de: Verwendung der Bild-Inhaltstyp Kommentareinstellungen.

en: Use the gallery type comment settings.
de: Verwendung der Galerie-Inhaltstyp Kommentareinstellungen.

en: Select how to apply comments to the images.
de: Festlegung der Kommentareinstellungen für Bilder.

en: Specify the imagecache preset to use for each type of gallery image.
de: Bestimmung der Imagecache-Voreinstellung die für die Galeriebilder verwendet werden.

en: Preview: This will be the Image Display (A Preview of the Full-Size Image)
de: Vorschau: So wird das Bild angezeigt werden (Vorschau des Bildes in natürlicher Größe)

en: Specify how to display the original image or disable this feature.
de: Festlegung, wie das Originalbild angezeigt werden soll. Diese Möglichkeit kann abgestellt werden.

en: View of The Original Image
de: Ansicht des Originalbildes

en: Enable as a link over the displayed image
de: Anklicken des angezeigten Bildes öffnet Originalbild

en: Enable as text link below the displayed image
de: Der Verweis wird unterhalb des angezeigten Bildes erscheinen

en: Specify whether to allow viewing the original image and how to do so.
de: Festlegung ob und wie das Originalbild angeschaut werden kann.

en: View Original Image Text Link
de: Text des Verweises zur Ansicht des Originalbildes

en: If you have selected the "Enable Text Link Below the Displayed Image" option, enter the text for the link.
de: Falls die Option "Der Verweis wird unterhalb des angezeigten Bildes erscheinen" gewählt wird, kann der Text für diesen Verweis hier festgelegt werden.

en: Specify how to display the gallery when viewing the gallery node as a teaser.
de: Auswahl wie die Galerie im Anriß dargestellt wird.

en: If thumbnails are selected as the display type above, enter the number of thumbnails to show in the teaser.
de: Falls als Anzeigetyp Miniaturbilder eingestellt wurden, kann hier die Anzahl festgelegt werden, die in einem Anriß angezeigt werden.

en: Select the Imagecache preset that will be used for the display type selected above.
de: Auswahl der Imagecache-Voreinstellung welche verwendet wird bei dem oben gewählten Anzeigetyp.

en: Specify how to display the gallery landing page images when viewing the node as a teaser
de: Auswahl wie die Galeriehauptseite im Anriß dargestellt werden soll.

en: The maximum number of images a user can upload to the gallery. (Set to 0 for unlimited)
de: Die Höchstzahl an Bildern, die von einem Nutzer in eine Galerie geladen werden dürfen. (0 bedeutet, dass keine Obergrenze festgelegt wird)

en: Node Gallery relationship deleted.
de: Node Galerie Beziehung gelöscht.

en: Please select an image
de: Ein Bild auswählen.

en: Submit Images
de: Bilder bereitstellen

en: Your total storage space is %total and you have used %used
de: Die Größe des Speicherplatz beträgt %total. Davon sind %used belegt.

en: The maximum upload size per submit is %filesize.
de: Die maximale Dateigröße, die gespeichert werden kann, beträgt %filesize.

en: Only images with the following extensions may be uploaded: %extensions.
de: Nur Bilder mit folgenden Dateiendungen können gespeichert werden: %extensions.

en: The upload failed, please try again.
de: Das Speichern schlug fehl. Wiederholen Sie dies.

en: This gallery has no images presently, please upload some.
de: In dieser Galerie befinden sich noch keine Bilder.

en: You can only upload a maximum of %num images.
de: Bis zu %num Bilder können hochgeladen werden.

en: The gallery's node id.
de: ID des Galerie Beitrags.

en: The gallery's image.
de: Das Galeriebild

en: Node Gallery: Image
de: Node Galerie: Bild

en: The gallery image weight. Used for sorting ascending or descending.
de: Bildgewichtung. Bilder können auf- oder absteigend sortiert werden.

en: Cover Image
de: Cover

en: The gallery cover image.
de: Das Galerie Cover.

en: Gallery ID
de: Galerie ID

en: The GID of the gallery
de: Die GID der Galerie

en: The number of images in the gallery.
de: Anzahl der Bilder in der Galerie.

en: Links for gallery administration (uploading, editing, deleting etc.).
de: Verweis zur Galerieverwaltung (speichern, bearbeiten etc.)

en: Continue to the Next Photo
de: Weiter zum nächsten Bild

en: administer node gallery
de: Node Galerie verwalten

en: view node gallery
de: Node Galerie ansehen

en: Node Gallery - Edit Configuration
de: Node Galery - Einstellungen bearbeiten

en: Node Gallery - Delete Configuration
de: Node Galerie - Einstellungen löschen

en: Gallery List
de: Galerienübersicht

en: Sort Images
de: Bilder sortieren

en: Node Gallery requires
de: Node Galerie benötigt

en:  ImageCache module to be pre-installed. If ImageCache is now installed, please enable Node Gallery again.
de:  Das ImageCache Modul muss installiert sein. Falls es inzwischen installiert wurde, kann Node Galerie aktiviert werden.

en: Node Gallery Lightbox2 requires
de: Node Galerie Lightbox2 benötigt

en:  ImageCache module to be pre-installed. If ImageCache is now installed, please enable Node Gallery Lightbox2 again.  If ImageCache and Node Gallery Lightbox2 are both enabled and Node Gallery is disabled and grayed out unchecked, saving the module settings page again will install Node Gallery.
de:  Imagecache muss installiert sein. Falls Imagecache installiert wurde, kann Node Galerie Lightbox2 wieder aktiviert werden. Sollten sowohl Imagecache, als auch Node Galerie Lightbox2 aktiviert sein, Node Galerie selbst aber nicht aktivierbar sein, dann wird Node Galerie durch speichern der Moduleseite installiert.

en:  ImageCache module to be pre-installed. If ImageCache is now installed, please enable Node Gallery Lightbox2 again.  If ImageCache and Node Gallery Lightbox2 are both enabled and Node Gallery both disabled and grayed out unchecked, saving the module settings page again will install Node Gallery.
de:  Imagecache muss installiert sein. Falls Imagecache installiert wurde, kann Node Galerie Lightbox2 wieder aktiviert werden. Sollten sowohl Imagecache, als auch Node Galerie Lightbox2 aktiviert sein, Node Galerie selbst aber nicht aktivierbar sein, dann wird Node Galerie durch speichern der Moduleseite installiert.

en: Integrate lightbox2 with Node Gallery.
de: Integriert Lightbox2 mit Node Galerie.

en: There are currently no images in this gallery.
de: Momentan befinden sich keine Bilder in dieser Galerie.

en: Image %current of %total
de: Bild %current von %total

en: When checked, the "Previous" and "Next" links will jump to the top of the image.  You might want to leave this unchecked if you have ads at the top of your image pages.
de: Wenn dieses Option gewählt wird, werden die  "Zurück" and "Weiter" Verweise über dem Bild angezeigt. Diese Option sollte gemieden werden, falls Werbung oberhalb der Bilder angezeigt wird.

en: Images are larger than %resolution will be resized.
de: Bilder die größer sind als %resolution werden angepasst.

en: Node Gallery had to change some of our views code to <a href="http://drupal.org/node/547982">fix a bug relating to the "Gallery Operations" field</a>.  If you used this field, you may be required to rebuild any views using that field.  %broken.
de: In Node Galerie mussten eine Veränderungen am Code vorgenommen werden, wegen <a href="http://drupal.org/node/547982">eines Bugs des "Gallery Operations" Felds</a>. Falls diese Feld verwendet wird, könnte es nötig sein, alle Views die dieses Feld verwenden wieder herzustellen.

en: Read this information on how to fix any broken views
de: Diese Hinweise erklären wie nicht mehr funktionierende Ansichten repariert werden können.

en: Node Gallery Access (contrib version) has been disabled, but your data is still there.  Simply download the new version after removing the old one, and everything will upgrade automatically.
de: Node Gallery Access wurde deaktiviert, aber alle Daten sind gesichert. Die alte Version kann entfernt und durch die neue Version ersetzt werden und alle gespeicherten Daten und Einstellungen werden automatisch übernommen.
