Node Gallery (6.x-2.0-beta2) - en to it translation catalogue (221 entries)

en: Title
it: Titolo

en: Images
it: Immagini

en: Previous
it: Precedente

en: Next
it: Seguente

en: Delete
it: Elimina

en: Submit
it: Invia

en: Operations
it: Operazioni

en: List
it: Elenco

en: Description
it: Descrizione

en: Language
it: Lingua

en: Create !type
it: Crea !type

en: Disabled
it: Disattivato

en: Taxonomy
it: Tassonomia

en: Edit
it: Modifica

en: default
it: predefinito

en: Weight
it: Peso

en: Image
it: Immagine

en: Back
it: Indietro

en: Save
it: Salva

en: Galleries
it: Gallerie

en: Fields
it: Campi

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
it: La dimensione massima permessa per un'immagine, espressa come LARGHEZZAxALTEZZA (es. 640x480). Scrivi 0 per nessuna restrizione.

en: The %role file size limit must be a number and greater than zero.
it: Il limite per la dimensione del file per il ruolo %role deve essere un numero maggiore di zero.

en: The %role maximum file size per upload is greater than the total file size allowed per user
it: La dimensione massima del file per caricamento per %role è più grande della dimensione totale dei file permessa per utente.

en: Maximum resolution for uploaded images
it: Risoluzione massima per le immagini caricate

en: WIDTHxHEIGHT
it: LARGHEZZAxALTEZZA

en: Maximum file size per upload
it: Dimensione massima del file per caricamento

en: Total file size per user
it: Dimensione totale dei file per utente

en: Image Count
it: Conteggio delle immagini

en: Caption
it: Didascalia

en: Default permitted file extensions
it: Estensioni file permesse predefinite

en: Default extensions that users can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
it: Estensioni predefinite che gli utenti posso caricare. Separa le estensioni con un spazio e non includere un punto all'inizio della parola.

en: Default maximum file size per upload
it: Dimensione massima del file predefinita per caricamento.

en: Default total file size per user
it: Dimensione totale file predefinita per utente

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
it: Le tue impostazioni PHP limitano la dimensione massima del file per caricamento a %size.

en: Depending on your server environment, these settings may be changed in the system-wide php.ini file, a php.ini file in your Drupal root directory, in your Drupal site's settings.php file, or in the .htaccess file in your Drupal root directory.
it: A seconda della configurazione del tuo server, queste impostazioni potrebbero essere cambiate nel file php.ini che interessa tutto il sistema, in un file php.ini contenuto nella cartella principale di Drupal, nel file settings.php del tuo sito Drupal o nel file .htaccess nella cartella principale di Drupal.

en: Unpublished
it: Non pubblicato

en: Please wait...
it: Attendere prego...

en: Thumbnails
it: Miniature

en: Upload Images
it: Carica immagini

en: Common Settings
it: Impostazioni comuni

en: Gallery Type
it: Tipo di contenuto Gallery

en: Image Type
it: Tipo di contenuto Immagine

en: Upload images
it: Carica immagini

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an <a href="!image-toolkit-link">image toolkit</a> is installed, files exceeding this value will be scaled down to fit.
it: La risoluzione massima consentita per le immagini (es. 640x480). Imposta a 0 per non avere restrizioni. Se è installato un <a href="!image-toolkit-link">toolkit per le immagini</a> i file che superano tale valore verranno automaticamente ridimensionati fino a combaciare.

en: The default maximum file size a user can upload. If an image is uploaded and a maximum resolution is set, the size will be checked after the file has been resized.
it: La dimensione massima predefinita di un file che un utente può inviare. Se viene inviata un'immagine e la risoluzione massima è impostata, la dimensione del file verrà controllata dopo il ridimensionamento.

en: The maximum size of a file a user can upload. If an image is uploaded and a maximum resolution is set, the size will be checked after the file has been resized.
it: La dimensione massima di un file che un utente può inviare. Se viene inviata un immagine e la risoluzione massima è impostata, la dimensione del file verrà controllata dopo il ridimensionamento.

en: Cover
it: Copertina

en: This will override any other link you have set.
it: Questo sovrascriverà qualsiasi altro link tu abbia impostato.

en: Link this field to its node
it: Collega questo campo al suo nodo

en: Gallery Name
it: Nome della gallery

en: Gallery type
it: Tipo di gallery

en: Image type
it: Tipo di immagine

en: There's no gallery type now.
it: Nessun tipo di gallery attualmente presente.

en: Gallery Type Name
it: Nome del tipo di gallery

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the create content page. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and <strong>spaces</strong>.
it: Il nome con cui sarà visualizzato questo tipo di contenuto. Questo testo verrà mostrato come parte dell'elenco nella pagina di creazione del contenuto. È preferibile che il nome inizi con una lettera maiuscola e che contenca solo lettere, numeri e <strong>spazi</strong>

en: Specify which fields should be displayed.
it: Specifica quali campi devono essere visualizzati.

en: Gallery Directory
it: Directory della gallery

en: Default Cover Image
it: Copertina predefinita

en: Image Sizes
it: Dimensioni delle immagini

en: Teaser Setting
it: Impostazioni del Teaser

en: Thumbnails that open a Lightbox2 Gallery
it: Miniature che aprono una gallery LightBox2

en: Display Type
it: Tipo di visualizzazione

en: Number of Thumbnails to Display
it: Numero di miniature da mostrare

en: Image Size for Lightbox2 Gallery
it: Dimensioni dell'immagine per la gallery LightBox2

en: Select an Imagecache preset that will be used with the Lightbox2 popup.
it: Seleziona un preset imagecache che sarà usato nel popup LightBox2

en: Image Size for Display Type
it: Dimensioni dell'immagine per questo tipo di visualizzazione

en: Gallery Landing Page Setting
it: Impostazioni per la pagina principale della gallery

en: Gallery Display Type
it: Tipo di visualizzazione della gallery

en: Enable as Lightbox2 Popup
it: Abilita come popup LightBox2

en: Download the Original Image
it: Scarica l'immagine originale

en: Imagecache Preset for Lightbox2
it: Imagecache preset per LightBox2

en: Select an Imagecache preset that will be used with the Lightbox2 popup.  Please note that this preset should be larger than your Display preset.
it: Seleziona un preset Imagecache che sarà usato nel popup LighBox2. Attenzione: questo preset deve essere più grande del preset Display.

en: Choose the content you want to display
it: Scegli il contenuto che vuoi visualizzare

en: Number of Uploads
it: Numero di caricamenti

en: The gallery type and image type can't be the same.
it: Il tipo Gallery e il tipo Immagine non possono coincidere.

en: Are you sure you want to delete gallery type config %name?
it: Sei certo di voler eliminare la configurazione gallery %name?

en: Gallery type config %name has been deleted.
it: La configurazione gallery %name è stata eliminata.

en: Node module form.
it: Form del modulo Node.

en: Locale module form.
it: Form del modulo Lingua.

en: Taxonomy module form.
it: Form del modulo Taxonomy.

en: notes
it: note

en: There are currently no galleries.
it: Attualmente non ci sono gallery.

en: Created at: !date
it: Creata il: !date

en: 1 image | @count images
it[0]: 1 immagine
it[1]: @count immagini

en: The path of the parent Gallery.
it: Il percorso della gallery padre.

en: Unfiltered path of the parent Gallery.  WARNING - raw user input.
it: Percorso non filtrato della gallery padre. ATTENZIONE - input dell'utente non filtrato.

en: The title of the parent Gallery.
it: Il titolo della gallery padre.

en: Unfiltered title of the parent Gallery.  WARNING - raw user input.
it: Titolo non filtrato della gallery padre. ATTENZIONE - input dell'utente non filtrato.

en: Create and manage your Node Gallery relationships.
it: Crea e gestisci le tue relazioni di Node Gallery.

en: Processing Gallery Delete.
it: Elaborando la cancellazione della gallery.

en: Gallery Delete is starting.
it: Avvio dell'eliminazione della gallery.

en: Gallery Delete has encountered an error.
it: Si è verificato un errore durante l'eliminazione della gallery.

en: !user's Galleries
it: Gallerie di !user

en: Edit gallery
it: Modifica la gallery

en: Delete gallery
it: Elimina gallery

en: Back to gallery
it: Torna alla gallery

en: Node Gallery
it: Nodo Gallery

en: Add a Gallery Relationship
it: Aggiungi una Relazione di Gallery

en: My Galleries
it: Le mie gallery

en: Gallery Image Upload
it: Caricamento dell'immagine

en: Gallery node id.
it: ID del nodo gallery.

en: Image node id.
it: Id del nodo immagine.

en: Image node file id.
it: Id del file del nodo immagine.

en: This is a gallery (album). This will be the parent of your individual images.
it: Questa è una gallery (album).

en: Node type "Gallery (Node Gallery)" created.
it: Tipo di nodo "Gallery (Node Gallery)" creato.

en: This is an individual image that will be linked to a gallery. This should not be accessed via node/add/node_gallery_image
it: Questa è un'immagine individuale che viene collegata ad una gallery. Non dovrebbe mai essere aggiunta dall'indirizzo node/add/node_gallery_image

en: Node type "Gallery Image (Node Gallery)" created.
it: Tipo di nodo "Gallery Image (Node Gallery)" creato.

en: ImageCache preset %id: %name and corresponding actions saved.
it: Preset ImageCache %id:%name e corrispondenti azioni salvate.

en: An image gallery module.
it: Un modulo per gallery di immagini.

en: Image Comment Setting
it: Impostazioni del commento delle immagini

en: Original Image Display
it: Visualizzazione dell'immagine originale

en: Image Upload Limitation Default Settings
it: Impostazioni predefinite per i limiti di caricamento

en: Specify the image upload limitations
it: Specifica i limiti per il caricamento delle immagini

en: The default maximum size of all files a user can have on the gallery.
it: La dimensione massima predefinita della somma dei file che un utente più avere nella gallery.

en: Default total file number per user
it: Numero totale di file predefinito per utente

en: Image Upload Limitation Settings for @role
it: Impostazioni dei limiti per il caricamento immagini per @role

en: The maximum size of all files a user can have on the gallery.
it: La dimensione massima di tutti i file che l'utente può avere nella gallery.

en: Total file number per user
it: Numero totale di file per utente

en: The %role maximum file size limit must be a number and greater than zero.
it: La dimensione massima dei file per %role deve essere un numero maggiore di zero.

en: The %role file size per upload is greater than the total file size allowed per user
it: La dimensione massima dei file per %role è maggiore della dimensione totale permessa per singolo utente

en: Processing Images Edit
it: Elaborazione delle modifiche alle immagini

en: Processing Images Upload.
it: Elaborazione del caricamento immagini

en: Images update is starting.
it: Avvio dell'aggiornamento immagini.

en: Images upload is starting.
it: Avvio del caricamento immagini.

en: Images edit has encountered an error.
it: Errore rilevato durante la modifica delle immagini.

en: Images upload has encountered an error.
it: Errore rilevato durante il caricamento delle immagini.

en: Node Gallery Image
it: Immagine della gallery

en: Galley Id
it: Id gallery

en: Image File
it: File immagine

en: Attach image file.
it: File immagine allegato.

en: Image weight
it: Peso dell'immagine

en: Gallery Operations
it: Operazioni sulla gallery

en: Manage node gallery's common settings.
it: Gestisci le impostazioni comuni di Node Gallery.

en: You deleted !num.
it: Hai cancellato !num.

en: You uploaded !num.
it: Hai caricato !num.

en: You edited !num.
it: Hai modificato !num.

en: !user's !gallery Galleries
it: Gallerie !gallery di !user

en: Manage images
it: Gestisci immagini

en: Manage Images
it: Gestisci immagini

en: Gallery Image
it: Immagine della gallery.

en: Node Gallery Lightbox2 Integration
it: Integrazione di Node Gallery con LightBox2

en: Node Gallery Setting
it: Impostazioni di Node Gallery

en: Specify which node gallery settings you want to use.
it: Specifica quali impostazioni di Node Gallery vuoi utilizzare.

en: Image List View Mode
it: Stile dell'elenco di immagini

en: Specify which view mode you want to use to display image list.
it: Specifica con quale modalità visualizzare l'elenco delle immagini.

en: Specify Node Gallery Setting
it: Specifica le impostazioni di Node Gallery

en: Enter the Number of galleries displayed on each main gallery list page
it: Inserisci il numero di gallery mostrate in ogni pagina elenco gallery

en: If this number is exceed, a pager will be displayed below the main gallery list.
it: Se questo numero è superato, verrà visualizzato un paginatore sotto all'elenco delle gallery.

en: Enter the Number of images displayed on each gallery thumbnail page
it: Inserisci il numero di immagini mostrate nell'elenco di miniature della gallery

en: If this number is exceeded, a pager will be displayed below each corresponding gallery thumbnail page.
it: Se questo numero è superato, verrà visualizzato un paginatore sotto all'elenco delle anteprime.

en: There are no imagecache presets. <a href="@imagecache">You must create at least one preset</a>.
it: Non ci sono preset di imagecache. <a href="@imagecache">Devi creare almeno un preset</a>.

en: Select which content type should be used as the gallery type.
it: Seleziona quale tipo di contenuto deve essere usato come Gallery.

en: Select which content type should be used as the image type.
it: Seleziona quale tipo di contenuto deve essere usato come Immagine.

en: Specify a subdirectory of the file system where the images for the galleries will be saved. The document root is 'files'.
           Use %uid for user_id, %username for username, %gid for gallery_id, %gallery_name for gallery_name.
it: Specifica una directory sul file system dove salvare le immagini per questa gallery. Il percorso sarà relativo alla cartella 'files'. Usa %uid per lo user_id, %username per il nome utente, %gid per l'ID della gallery, %gallery_name per il nome della gallery.

en: Specify a default cover image to show when there are no images in the gallery. The path begins with your drupal root. <strong>Do not include the leading slash /.</strong>
it: Specifica un'immagine predefinita da usare come copertina quando non ci sono immagini nella gallery. Il percorso è relativo alla cartella in cui Drupal è installato. <strong>Non includere lo slash iniziale /.</strong>

en: This allows you to specify how many image upload fields appear on the image upload page. By default, only 5 fields are provided. We recommend you do not have more than 5 fields if you are on a shared host or have limited resources. If you increase this to more than 5, we highly recommend you test this by uploading lots of large images prior to putting your site into production.
it: Questo ti permette di specificare quanti campi di caricamento file appariranno in ogni singola pagina di caricamento immagini. Il valore predefinito è 5. Si consiglia di non inserire più di 5 campi se sei su uno shared host o se hai risorse limitate sul server. Se aumenti questo valore oltre 5, ti raccomandiamo di testare attentamente la funzionalità caricando molte immagini grandi e pesanti, prima di mettere il sito in produzione.

en: If you select 'Gallery', the body text of the gallery node will be used. If you select 'Images', the body text of the image node will be used. This allows you choose if you want the text content with each image to be different or the same on all images.
it: Se selezioni 'Gallery', verrà utilizzato il testo nel corpo del nodo Gallery. Se selezioni 'Immagini', verrà utilizzato il testo nel corpo del nodo Immagine. Puoi quindi scegliere se vuoi visualizzare il contenuto testuale per ogni immagine o se vuoi un singolo testo per tutte le immagini.

en: Use the image type comment settings.
it: Usa le impostazioni del tipo di contenuto Immagine.

en: Use the gallery type comment settings.
it: Usa le impostazioni del tipo di contenuto Gallery.

en: Select how to apply comments to the images.
it: Seleziona come applicare i contenuti alle immagini.

en: Specify the imagecache preset to use for each type of gallery image.
it: Specifica il preset imagecache da usare per ogni tipo di immagine della gallery.

en: Preview: This will be the Image Display (A Preview of the Full-Size Image)
it: Anteprima: per la visualizzazione immagine (un'anteprima della versione full-size)

en: Specify how to display the original image or disable this feature.
it: Specifica come visualizzare l'immagine originale o disabilita questa funzione.

en: View of The Original Image
it: Vista dell'immagine originale

en: Enable as a link over the displayed image
it: Abilita come link sopra l'immagine visualizzata

en: Enable as text link below the displayed image
it: Abilita come link sotto l'immagine visualizzata

en: Specify whether to allow viewing the original image and how to do so.
it: Specifica se permettere la visualizzazione dell'immagine originale e come mostrarla.

en: View Original Image Text Link
it: Vedi link testuale all'immagine originale.

en: If you have selected the "Enable Text Link Below the Displayed Image" option, enter the text for the link.
it: Se hai selezionato "Abilita come link sotto all'immagine visualizzata", inserisci il testo per il link.

en: Specify how to display the gallery when viewing the gallery node as a teaser.
it: Specifica come mostrare la gallery quando è visualizzato il teaser del nodo relativo.

en: If thumbnails are selected as the display type above, enter the number of thumbnails to show in the teaser.
it: Se il tipo selezionato è "Miniature", inserisci il numero di miniature da mostrare nel teaser.

en: Select the Imagecache preset that will be used for the display type selected above.
it: Seleziona il preset imagecache che sarà usato per il tipo di  visualizzazione selezionata.

en: Specify how to display the gallery landing page images when viewing the node as a teaser
it: Specifica come mostrare la pagina principale della gallery quando si visualizza il nodo come teaser

en: The maximum number of images a user can upload to the gallery. (Set to 0 for unlimited)
it: Il massimo numero di immagini che l'utente può aggiungere alla gallery. (Imposta 0 per nessun limite)

en: Node Gallery relationship deleted.
it: Relazione Node Gallery eliminata.

en: Please select an image
it: Seleziona un'immagine

en: Submit Images
it: Invia immagini

en: Your total storage space is %total and you have used %used
it: Il tuo spazio di storage totale è %total, di cui %used è occupato

en: The maximum upload size per submit is %filesize.
it: La dimensione massima per ogni invio è %filesize.

en: Only images with the following extensions may be uploaded: %extensions.
it: Le estensioni consentite per le immagini sono: %extensions.

en: The upload failed, please try again.
it: Caricamento fallito, si prega di ritentare.

en: This gallery has no images presently, please upload some.
it: La gallery non ha ancora immagini, caricane qualcuna.

en: You can only upload a maximum of %num images.
it: Puoi caricare un massimo di %num immagini.

en: The gallery's node id.
it: Il node id della gallery

en: The gallery's image.
it: L'immagine della gallery.

en: Node Gallery: Image
it: Node Gallery: Immagine

en: The gallery image weight. Used for sorting ascending or descending.
it: Il peso dell'immagine nella gallery. È usata per ordinare in modo ascendente e discendente.

en: Cover Image
it: Immagine di copertina

en: The gallery cover image.
it: L'immagine di copertina per la gallery.

en: Gallery ID
it: ID Gallery

en: The GID of the gallery
it: Il GID della gallery

en: The number of images in the gallery.
it: Il numero di immagini nella gallery.

en: Links for gallery administration (uploading, editing, deleting etc.).
it: Link per l'amministrazione della gallery (caricamento, modifica, eliminazione, etc.)

en: Continue to the Next Photo
it: Continua alla prossima foto

en: administer node gallery
it: amministra i nodi gallery

en: view node gallery
it: visualizza i nodi gallery

en: Node Gallery - Edit Configuration
it: Node Gallery - Modifica la configurazione

en: Node Gallery - Delete Configuration
it: Node Gallery - Elimina la configurazione

en: Gallery List
it: Elenco gallery

en: Sort Images
it: Ordina immagini

en: Node Gallery requires
it: Node Gallery richiede

en:  ImageCache module to be pre-installed. If ImageCache is now installed, please enable Node Gallery again.
it:  il modulo ImageCache preinstallato. Se ImageCache è già installato, prova a riabiliare Node Gallery.

en: Node Gallery Lightbox2 requires
it: Node Gallery LightBox2 richiede

en:  ImageCache module to be pre-installed. If ImageCache is now installed, please enable Node Gallery Lightbox2 again.  If ImageCache and Node Gallery Lightbox2 are both enabled and Node Gallery is disabled and grayed out unchecked, saving the module settings page again will install Node Gallery.
it:  Il modulo ImageCache preinstallato. Se ImageCache è attualmente installato prova a riabilitare Node Gallery LightBox2. Se ImageCache e Node Gallery LightBox2 sono entrambi attivati e Node Gallery è disattivato e il checkbox è disabilitato e non spuntato, basta salvare di nuovo la configurazione dei moduli perche Node Gallery venga attivato.

en:  ImageCache module to be pre-installed. If ImageCache is now installed, please enable Node Gallery Lightbox2 again.  If ImageCache and Node Gallery Lightbox2 are both enabled and Node Gallery both disabled and grayed out unchecked, saving the module settings page again will install Node Gallery.
it:  Se ImageCache è attualmente installato prova a riabilitare Node Gallery LightBox2.

en: Integrate lightbox2 with Node Gallery.
it: Integra LightBox2 con Node Gallery.

en: There are currently no images in this gallery.
it: La gallery non contiene ancora immagini.

en: Image %current of %total
it: Immagine %current di %total

en: Use Named Anchors on Image "Previous" and "Next" links?
it: Usare una Named Anchor sui link "Precedente" e "Successiva"?

en: When checked, the "Previous" and "Next" links will jump to the top of the image.  You might want to leave this unchecked if you have ads at the top of your image pages.
it: Se spuntato, i link "Precedente" e "Successiva" rimanderanno in cima alla pagina ad ogni caricamento. Puoi voler deselezionare questa opzione se hai della pubblicità in cima alla visualizzazione delle immagini.

en: Images are larger than %resolution will be resized.
it: Le immagini più grandi di %resolution saranno ridimensionate.

en: Node Gallery had to change some of our views code to <a href="http://drupal.org/node/547982">fix a bug relating to the "Gallery Operations" field</a>.  If you used this field, you may be required to rebuild any views using that field.  %broken.
it: Node Gallery ha dovuto cambiare parte del codice relativo alle views per <a href="http://drupal.org/node/547982">risolvere un bug relativo al campo "Operazioni sulla Gallery"</a>. Se stai usando questo campo potrebbe esserti necessario ricostruire tutte le views che ne fanno uso. %broken.

en: Read this information on how to fix any broken views
it: Leggi queste informazioni su come sistemare eventuali views corrotte

en: Node Gallery Access (contrib version) has been disabled, but your data is still there.  Simply download the new version after removing the old one, and everything will upgrade automatically.
it: Node Gallery Access (contrib version) è stato disabilitato ma i tuoi dati sono ancora li. Scarica la nuova versione dopo aver rimosso la vecchia e tutto verrà aggiornato automaticamente.

en: The !content_type content type is still present.  You may !delete_link.
it: Il contenuto !content_type è ancora presente. Puoi !delete_link.

en: delete it
it: cancellarlo

en: The !preset_name imagecache preset is still present.  You may !delete_link.
it: Il preset imagecache !preset_name è ancora presente. Puoi !delete_link.

en: Node Gallery Access has been removed from core, and migrated to it's own module - you may download the new version from !url.
it: Node Gallery Access è stato rimosso dal core e migrato in un modulo per conto suo. Puoi scaricare la nuova versione da !url.

en: You may upload images to this gallery.
it: Puoi caricare immagini in questa gallery.
