Node Gallery (6.x-3.0-beta2) - en to de translation catalogue (261 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Previous
de: Vorherige

en: Next
de: Weiter

en: Delete
de: Löschen

en: List
de: Liste

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: Weight
de: Gewichtung

en: Back
de: Zurück

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Filename
de: Dateiname

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Last changed date
de: Datum der letzten Änderung

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Gallery
de: Galerie

en: Gallery settings
de: Galerie-Einstellungen

en: This field is required.
de: Diese Feld ist erforderlich.

en: Last
de: Letztes

en: Order
de: Reihenfolge

en: Rotation
de: Drehung

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Image Count
de: Bilderanzahl

en: First
de: Anfang

en: revert
de: Zurücksetzen

en: Global Settings
de: Globale Einstellungen

en: Relationship %name has been deleted.
de: Beziehung %name wurde gelöscht.

en: Relationship settings
de: Beziehungseinstellungen

en: Gallery Type
de: Galerie-Inhaltstyp

en: Image Type
de: Bildtyp

en: Total comments
de: Gesamtzahl an Kommentaren

en: Finished with an error.
de: Mit einem Fehler beendet.

en: Gallery type
de: Galerie-Inhaltstyp

en: Image type
de: Bild-Inhaltstyp

en: The gallery type and image type can't be the same.
de: Galerie-Inhaltstyp und Bild-Inhaltstyp können nicht gleich sein.

en: Taxonomy module form.
de: Formular des Taxonomie-Moduls.

en: Processed @current out of @total.
de: @current von @total verarbeitet

en: The path of the parent Gallery.
de: Der Pfad der übergeordneten Galerie.

en: Unfiltered path of the parent Gallery.  WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter Pfad der übergeordenten Galerie. ACHTUNG: Original Benutzereingabe.

en: The title of the parent Gallery.
de: Titel der übergeordneten Galerie.

en: Unfiltered title of the parent Gallery.  WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter Titel der übergeordneten Galerie. ACHTUNG: Original Benutzereingabe.

en: Create and manage your Node Gallery relationships.
de: Verwaltung und Erstellung von Node Galerie Beziehungen.

en: Processing Gallery Delete.
de: Galerie wird gelöscht.

en: Back to gallery
de: Zurück zur Galerie

en: Node Gallery
de: Node Galerie

en: Add a Gallery Relationship
de: Eine Galerie Beziehung  hinzufügen

en: My Galleries
de: Meine Galerien

en: Gallery node id.
de: Galerie Beitrags ID

en: Image node id.
de: Bild Beitrags ID

en: ImageCache preset %id: %name and corresponding actions saved.
de: Die Imagecache-Voreinstellung %id: %name und die zugeordneten Aktionen wurden gespeichert.

en: An image gallery module.
de: Ein Bildergalerie Modul

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Image weight
de: Bildgewichtung

en: Manage Images
de: Bilder verwalten

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
de: Änderungen in dieser Tabelle werden nicht gespeichert, bis dieses Formular abgesendet wurde.

en: An error occurred and has been recorded in the system log.
de: Ein Fehler ist aufgetreten und wurde im Systemprotokoll vermerkt.

en: One image processed. | @count images processed.
de[0]: Ein Bild verarbeitet.
de[1]: @count Bilder verarbeitet.

en: There are no imagecache presets. <a href="@imagecache">You must create at least one preset</a>.
de: Noch gibt es keine Imagecache Voreinstellungen. <a href="@imagecache">Erstellen Sie zumindest eine Voreinstellung</a>.

en: Select which content type should be used as the gallery type.
de: Auswahl des Inhaltstyps der als Galerie-Inhaltstyp verwendet werden soll.

en: Select which content type should be used as the image type.
de: Auswahl des Inhaltstyps der als Bild-Inhaltstyp verwendet werden soll.

en: Node Gallery relationship deleted.
de: Node Galerie Beziehung gelöscht.

en: Node Gallery: Image
de: Node Galerie: Bild

en: The number of images in the gallery.
de: Anzahl der Bilder in der Galerie.

en: administer node gallery
de: Node Galerie verwalten

en: view node gallery
de: Node Galerie ansehen

en: Node Gallery - Delete Configuration
de: Node Galerie - Einstellungen löschen

en: Gallery List
de: Galerienübersicht

en: Sort Images
de: Bilder sortieren

en: Change settings
de: Einstellungen ändern

en: Use Named Anchors on Image "Previous" and "Next" links?
de: Benannte Ankerlinks für „Vorheriges“ und „Nächstes“ verwenden?

en: Node Gallery had to change some of our views code to <a href="http://drupal.org/node/547982">fix a bug relating to the "Gallery Operations" field</a>.  If you used this field, you may be required to rebuild any views using that field.  %broken.
de: In Node Galerie mussten eine Veränderungen am Code vorgenommen werden, wegen <a href="http://drupal.org/node/547982">eines Bugs des "Gallery Operations" Felds</a>. Falls diese Feld verwendet wird, könnte es nötig sein, alle Views die dieses Feld verwenden wieder herzustellen.

en: Read this information on how to fix any broken views
de: Diese Hinweise erklären wie nicht mehr funktionierende Ansichten repariert werden können.

en: Node Gallery Access (contrib version) has been disabled, but your data is still there.  Simply download the new version after removing the old one, and everything will upgrade automatically.
de: Node Gallery Access wurde deaktiviert, aber alle Daten sind gesichert. Die alte Version kann entfernt und durch die neue Version ersetzt werden und alle gespeicherten Daten und Einstellungen werden automatisch übernommen.

en: Browse Images
de: Bilder durchsuchen

en: The !content_type content type is still present.  You may !delete_link.
de: Der Inhaltstyp !content_type ist weiterhin vorhanden. Sie können ihn löschen: !delete_link.

en: delete it
de: löschen

en: The !preset_name imagecache preset is still present.  You may !delete_link.
de: Die Imagecachevoreinstellung !preset_name ist weiterhin vorhanden. Sie können diese löschen: !delete_link

en: Node Gallery Access has been removed from core, and migrated to it's own module - you may download the new version from !url.
de: Node Galllery Access wurde aus dem Kern dieser Version von Node Galerie entfernt und ist nun ein selbstständiges Modul. Es kann hier !url heruntergeladen werden.

en: Image API requires that an image toolkit be enabled before it will work! Please enable an image toolkit on the <a href="!link">modules page</a>.
de: Image API erfordert, dass ein Image-Toolkit aktiviert wird, bevor es arbeiten kann. <a href="!link">Aktivieren Sie ein Toolkit</a>.

en: Change parent gallery
de: Übergeordnete Galerie ändern

en: Change image weight (sort order)
de: Gewichtung des Bildes ändern (beeinflußt Position in der Reihenfolge der Bilder)

en: Set an image as the cover image
de: Festlegen eines Bildes als Cover

en: When listing images in a gallery, heavier items will sink and the lighter items will be positioned near the top
de: Bei der Auflistung von Bildern in einer Galerie werden Bilder mit einer höheren Gewichtung absinken.

en: You must choose only node gallery images with the same gallery type when using the "Change parent gallery" action.
de: Es dürfen für das "Ändern der übergeordneten Galerie" nur Bilder gewählt werden, die zu dem gleichen Galerie-Inhaltstyp gehören.

en: Assign to Gallery
de: Zur Galerie zuweisen

en: Please select a value.
de: Bitte einen Wert auswählen.

en: Please enter a valid gallery.
de: Bitte eine bestehende Galerie angeben.

en: Relationship name
de: Beziehungsname

en: Image Field
de: Bildfeld

en: There are no gallery relationships defined.
de: Es sind keine Galerie Beziehungen definiert.

en: Remove orphaned rows from database
de: Verwaiste Zeilen aus der Datenbank entfernen

en: View display to use at /galleries
de: Ansichtenanzeige die auf /galleries genutzt werden soll

en: Use plupload module to upload images?
de: Soll das plupload-Modul benutzt werden, um Bilder hochzuladen?

en: You need to download and install the <a href="@plupload_url">plupload module</a> to enable this option.
de: Um diese Option nutzen zu können, muss das  <a href="@plupload_url">plupload Modul</a> installiert sein.

en: Use jQuery UI module to sort images?
de: Soll das jQuery UI Modul für die Bildersortierung benutzt werden?

en: You need to download and install the <a href="@jquery_ui_url">jquery_ui module</a> to enable this option.
de: Um diese Option wählen zu können, muss das <a href="@jquery_ui_url">jquery_ui Modul</a> installiert sein.

en: Change content types
de: Inhaltstypen ändern

en: Create new imagefield
de: Ein neues imagefield erstellen

en: Relationship Name
de: Beziehungsname

en: Enter a name for this relationship which will only be viewed by the admin user.
de: Namenseingabe für die Beziehung. Dieser Name wird ausschließlich für Admins sichtbar sein.

en: Image storage field
de: Bild-Speicherfeld

en: Select the CCK imagefield that will be used for storing the gallery images.  In most cases, you shouldn't need to change this setting.
de: Auswahl des CCK-imagefields welches benutzt werden wird, um die Galeriebilder zu speichern. In der Regel muss diese Einstellung nicht verändert werden.

en: This area defines the settings used to display an individual gallery node.
de: In diesem Abschnitt werden die Einstellungen für die Darstellung einer einzelnen Galerie vorgenommen.

en: Gallery full(page) view settings
de: Einstellungen für die ganzseitige Ansicht der Galerie

en: Gallery full(page) view definition
de: Festlegung der Ansicht für die ganzseitige Galeriedarstellung

en: Gallery image sort view definition
de: Festlegung der Ansicht zum Sortieren der Bilder

en: Gallery teaser(list) view settings
de: Einstellungen für die Galerie Anrisstext (Liste) Ansicht

en: Gallery teaser(list) view definition
de: Festlegung der Ansicht für Anrisstexte(Liste)

en: Image view settings
de: Bild-Ansicht Einstellungen

en: This area defines the settings used when displaying an individual image node.
de: In diesem Abschnitt werden die Einstellungen für die Darstellung einzelner Bilder vorgenommen.

en: Manage Images tab settings
de: „Bilder verwalten“-Reiter Einstellungen

en: This area defines the settings used by the Manage Images tab.
de: In diesem Abschnitt werden die Einstellungen für den Reiter „Bilder verwalten“ vorgenommen.

en: Manage Images Fields
de: Felder die verwaltet werden können

en: The !gallery_type type is already part of a relationship.
de: Der Typ !gallery_type ist bereits Teil einer Beziehung.

en: The !image_type type is already part of a relationship.
de: Der Typ !image_type ist bereits Teil einer Beziehung.

en: Image content type changed, please verify the Image storage field below.
de: Der Bild-Inhaltstyp wurde geändert. Bitte das Bildspeicherfeld unten überprüfen.

en: Default settings applied, please verify the Image storage field below.
de: Standardeinstellungen wurden angewendet. Bitte das Bildspeicherfeld unten überprüfen.

en: Node Gallery relationship updated
de: Node Galerie Beziehung aktualisiert

en: Node Gallery imagefield created.
de: Node Galerie imagefield erstellt.

en: Found the image sort view, but the 'Node: Nid' field wasn't found.
de: Die Ansicht zum Sortieren der Bilder wurde gefunden, aber nicht das 'Node: Nid'-Feld.

en: Found and removed !count orphaned rows from table !table.
de: !count verwaiste Zeilen aus der Datenbank entfernt.

en: No orphaned rows were found in the database.
de: Es wurden keine verwaisten Zeilen in der Datenbank gefunden.

en: Manage Images form.
de: Bilder bearbeiten Formular

en: Modifying Images
de: Bildänderungen werden vorgenommen

en: Images modification process is starting.
de: Die Bildbearbeitung beginnt.

en: Images modification has encountered an error.
de: Bei der Bildbearbeitung ist ein Fehler aufgetreten.

en: All image weights have been reset. The global sorting is now active again.
de: Die Reihenfolge der Bilder wurde zurückgesetzt und die Standardsortierung wieder hergestellt.

en: Updating image order
de: Bilderreihenfolge wird aktualisiert

en: New image positions are being calculated.
de: Neue Reihenfolge wird berechnet.

en: Processing image sorting.
de: Bildersortierung wird bearbeitet.

en: Image sorting has encountered an error.
de: Bei der Bildersortierung trat ein Fehler auf.

en: The order of the images was left unchanged.
de: Die Reihenfolge der Bilder wurde nicht verändert.

en: To configure what is displayed on this form, review the "Manage Images Fields" fieldset under <a href="!admin">Node Gallery administration</a>.
de: Die Einstellungen mit denen verändert werden kann was auf diesem Formular angezeigt wird, befinden sich im „Felder die verwaltet werden können“ Feldbereich in der <a href="!admin">Node Galerie Verwaltung</a>.

en: To edit image data after uploading please visit the <a href="!manage">Manage Images</a> tab.
de: Die Bilddaten können Sie nach dem Speichern auf der <a href="!manage">Bilder verwalten</a> Seite bearbeiten.

en: If you wish to use the jquery drag & drop sorting, <a href="!jquery">click here</a>.
de: Mit <a href="!jquery"> jQuery Drag-and-Drop</a> sortieren.

en: If you wish to use the standard sort form which contains more data, <a href="!nojquery">click here</a>.
de: Wenn Sie das datenreichere Standardsortierformular nutzen wollen, bitte <a href="!nojquery">hier klicken</a>.

en: Set as Cover Image
de: Als Cover einstellen

en: Processing image deletions.
de: Bilder werden gelöscht.

en: Gallery deletion has encountered an error.
de: Beim Löschen der Galerie kam es zu einem Fehler.

en: Processing publishing of images.
de: Bilder werden veröffentlicht.

en: Image publish status change has encountered an error.
de: Beim Ändern des Veröffentlichungsstatus ist ein Fehler aufgetreten.

en: Image modifications complete.
de: Änderung des Bildes abgeschlossen.

en: @preset linked to next image
de: @preset mit Link zum nächsten Bild

en: Displays images and links them to the next image in the gallery.
de: Bild anzeigen und zum nächsten Bild innerhalb der Galerie verlinken.

en: Error when calling operation '%s'('%s')
de: Fehler beim Aufrufen der Operation  ‚%s‘(‚%s‘)

en: Manage node gallery's global settings.
de: Globale Einstellungen für Node Galerie bearbeiten

en: Node Gallery - Edit Relationship Content Types
de: Node Galerie - Inhaltstypen der Beziehung bearbeiten

en: Node Gallery - Edit Relationship Settings
de: Node Galerie - Beziehungseinstellungen bearbeiten

en: Upload New Images
de: Neue Bilder hochladen

en: Import Images
de: Bilder importieren

en: Node Gallery Relationship ID
de: Node Galerie Beziehungs-ID

en: Node Gallery Gallery Content Type.
de: Node Galerie Galerie-Inhaltstyp

en: Node Gallery Image Content Type.
de: Node Galerie Bild-Inhaltstyp

en: The name of the imagefield that contains the image on an image node.
de: Der Name des imagefields für das Bild eines Bildbeitrags enthält.

en: Node Id of the Cover Image
de: Node ID des Covers

en: Unable to read cck file !file for import. Exiting.
de: Die CCK Datei !file kann nicht gelesen werden. Abbruch des Imports.

en: The !field field is still present.  You may !delete_link.
de: Das !field-Feld ist weiterhin vorhanden. !delete_link

en: Imagefield doesn't provide per-role file limits without extra modules.  If you wish to maintain those, please use the !module module.
de: Das Imagefield-Module bietet keine Limitierung nach Rollen ohne zusätzliche Module. Falls solche benötigt werden, kann das !module Modul benutzt werden.

en: Imagefield doesn't provide tokenized paths without extra modules.  If you wish to maintain those, please use the !module module.
de: Imagefield bietet keine Pfade unter Einbeziehung von Token ohne weitere Module an. Um solche Pfade zu verwenden, kann das !module Modul benutzt werden.

en: You have selected to display @value galleries per page.  The default is 20 - you may change the value by <a href="@view_link">editing the view</a>.
de: Es werden @value Galerien pro Seite angezeigt. Der Standard ist 20. Dies kann bei den <a href="@view_link">Einstellungen der Ansicht</a> geändert werden.

en: You have selected to display @value images per page.  The default is 0 (unlimited) - you may change the value by <a href="@view_link">editing the view</a>.
de: Pro Seite werden @value Bilder angezeigt. Die Voreinstellung ist 0 (unbegrenzt). Dieser Wert kann <a href="@view_link">in der Ansicht</a> geändert werden.

en: Node Gallery upgrade complete.  Please review !upgrade_txt_link.
de: Die Aktualisierung von Node Galerie wurde abgeschlossen. Beachten Sie !upgrade_txt_link .

en: %current of %total
de: %current von %total

en: Sort items by
de: Elemente sortieren nach

en: Restore last saved order
de: Letzte gespeicherte Reihenfolge wiederherstellen

en: Parent Gallery
de: Übergeordnete Galerie

en: The Id of the image's gallery.
de: Die ID der Galerie des Bildes.

en: The weight assigned to the image. Used for sorting within a gallery.
de: Die Gewichtung des Bildes. Wird für die Sortierung der Bilder innerhalb der Galerie verwendet.

en: Image Navigator
de: Bildnavigation

en: A themed navigator for browsing previous and next images.
de: Eine Navigationsleiste zum einfachen Durchblättern der Bilder.

en: Node Gallery: Gallery
de: Node Galerie: Galerie

en: Gallery Newest Image
de: Jüngstes Galeriebild

en: Relationship to link the newest image for the gallery.
de: Beziehung die zu dem neuesten Bildern einer Galerie verlinkt.

en: Gallery Oldest Image
de: Ältestes Galeriebild

en: Relationship to link the oldest image for the gallery.
de: Beziehung die zu dem ältesten Bild einer Galerie verlinkt.

en: Gallery Cover Image
de: Galeriecover

en: Relationship to link the cover image for the gallery.
de: Beziehung die zum Coverbild einer Galerie verlinkt.

en: Image Updated Date
de: Datum an dem das Bild zuletzt bearbeitet wurde

en: The last changed date of an image in the gallery.
de: Datum, an dem zuletzt ein Bild der Galerie bearbeitet wurde.

en: Gallery Id
de: Galerie ID

en: The Id of the gallery.
de: Die ID dieser Galerie.

en: Node Gallery relationship settings
de: Node Galerie Beziehungseinstellungen

en: Select the display of the gallery view to be used when the /galleries URL is requested.  Only views tagged with 'node_gallery_galleries' are displayed here.
de: Wählen Sie die Anzeige der Galerieansicht aus, die verwendet werden soll, wenn die /galleries URL angefragt wird. Nur Ansichten mit der 'node_gallery_galleries' Kennzeichnung werden hier angezeigt.

en: plupload settings
de: plupload-Einstellungen

en: This area defines the settings used when integrating Node Gallery with plupload.
de: In diesem Abschnitt werden die Einstellungen für die Verwendung von plupload mit Node Galerie vorgenommen.

en: When checked, the plupload widget will be used on the "Upload Images" tab to add new images to a gallery.
de: Falls Sie diese Option wählen, wird das Widget des plupload-Moduls auf der  „Bilder hochladen“ Seite verwendet, um damit Bilder zu einer Galerie hinzuzufügen.

en: Integrate plupload and the Manage Images tab?
de: Möchten Sie die Plupload-Funktion mit dem Reiter „Bilder verwalten“ kombinieren?

en: When checked, the first visit to the Manage Images tab after uploading new images will only show newly uploaded images.
de: Wenn Sie diese Option wählen, werden beim ersten Besuch der „Bilder verwalten“ Seite nach dem Hochladen neuer Bilder nur die neuen Bilder angezeigt.

en: Enter the limit on the number of images displayed after upload.
de: Angabe der maximalen Anzahl von Bildern, die nach dem Upload angezeigt werden

en: Displaying too many images on the Manage Images tab at once will exhaust the server's memory.  This setting limits the number of images listed.
de: Die Darstellung von zu vielen Bildern gleichzeitig auf der „Bilder verwalten“ Seite kann den Speicher des Servers überlasten. Mit dieser Einstellung können Sie die Bilderanzahl begrenzen.

en: When checked, a drag and drop interface using thumbnails will be used to sort images instead of a table of rows.
de: Wenn Sie diese Option auswählen, wird für das Sortieren der Bilder ein Drag-and-Drop Interface benutzt anstatt einer Tabelle.

en: Number of images to allow on sort images page
de: Anzahl an Bildern, die auf der „Bilder sortieren“ Seite angezeigt werden sollen

en: The sort images page can require a lot of memory on both the server and the client if the gallery contains a large amount of images. If the image count exceeds this value, the form rendering will be aborted.  In most cases, the default is sufficient.
de: Die „Bilder sortieren“ Seite kann sehr viel Speicher beanspruchen. Wenn die Bilderanzahl höher ist als der hier angegebene Wert, wird der Aufbau des Formulars abgebrochen. In der Regel ist der Standardwert ausreichend.

en: The maximum number of images on the sort images page must be a positive integer.
de: Die Obergrenze an Bildern auf der „Bilder sortieren“-Seite muss eine positive Ganzzahl sein (z.B.: 3 oder 12 oder 20).

en: This area defines the settings used to define the relationship between the Gallery and Image content types.
de: In diesem Abschnitt werden die Einstellungen für die Beziehung zwischen der Galerie und dem Bild-Inhaltstypen vorgenommen.

en: Settings applied to a gallery node when being viewed in full(page) mode.
de: Einstellungen die angewendet werden, wenn eine Galerie in der ganzseitigen Ansicht betrachtet wird.

en: Select the display of the images which will be attached to the page view of a gallery. Only Views tagged with 'node_gallery_images' are displayed here.
de: Wählen Sie die Anzeige aus, mit der die Bilder dargestellt werden, wenn eine Galerie als Seite angeschaut wird. Nur Ansichten mit der Kennzeichnung  'node_gallery_images' werden hier angezeigt.

en: Select the display that defines the desired sort order to be used when displaying images. You must include the 'Node: Nid' field in this view. Only Views tagged with 'node_gallery_images' are displayed here.
de: Wählen Sie die Anzeige aus, mit der die Bilder sortiert werden. Diese Ansicht muss das  'Beitrag: Beitrags-ID' Feld enthalten. Nur Ansichten, die mit 'node_gallery_images' gekennzeichnet sind, werden hier angezeigt.

en: Settings applied to a gallery node when being viewed in teaser(list) mode.
de: Diese Einstellungen werden auf einen Galerie-Beitrag angewandt, wenn dieser als Anrisstext(Liste) angeschaut wird.

en: Select the display of the images which will be attached to the teaser view of a gallery. Only Views tagged with 'node_gallery_images' are displayed here.
de: Wählen Sie die Anzeige für die Teaser-Ansicht einer Galerie aus. Nur Ansichten die mit 'node_gallery_images' gekennzeichnet sind, werden hier angezeigt.

en: Display image navigator on image pages?
de: Möchten Sie wirklich eine Bildnavigation auf Bilderseiten anzeigen?

en: When checked, the navigator (bar providing "Previous", "Next", etc. links) will be displayed at the top of the image page.
de: Wenn Sie diese Option auswählen, erscheint über den Bildern eine Navigationsleiste („Vorheriges“, „Nächstes“, etc.)

en: When checked, the "Previous" and "Next" links will jump to the top of the image. You might want to leave this unchecked if you have ads at the top of your image pages.
de: Wenn Sie diese Option auswählen, werden die „Vorheriges“ und „Nächstes“ Links an Oberkante des Bildes springen. Diese Option sollten Sie nicht wählen, wenn oben auf den Bildseiten Werbung platziert ist.

en: Specify which fields should be displayed on the Manage Images tab of a gallery node.
de: Legen Sie fest welche Felder auf dem „Bilder verwalten“-Reiter einer Galerie angezeigt werden.

en: Enter the number of images displayed on each Manage Images page
de: Legen Sie die Anzahl der Bilder fest, die je „Bilder bearbeiten“ Seite angezeigt werden

en: If this number is exceeded, a pager will be displayed below each corresponding Manage Images page.
de: Wird diese Anzahl überschritten, wird ein Pager unter jeder „Bilder veralten“-Seite angezeigt.

en: Enable changing an image's gallery on the Manage Images page
de: Ermöglichen Sie auf der „Bilder verwalten“-Seite das Ändern der Zuordnung eines Bildes zu einer Galerie.

en: If checked, a gallery dropdown list will be displayed on each image on the Manage Images tab allowing you to move images between galleries.
de: Diese Option erlaubt das Verschieben von Bildern zwischen Galerien. Dazu wird zu jedem Bild auf dem „Bilder verwalten“-Reiter eine Ausklappliste angezeigt.

en: Are you sure you want to delete the relationship %name?
de: Möchten Sie die Beziehung %name wirklich löschen?

en: Unable to find the sort view specified in the !relationship, maybe you need to !revert your view?
de: Die Ansicht zum Sortieren der Bilder, welche in der !relationship bestimmt wurde, konnte nicht gefunden werden. Möglicherweise muss diese Ansicht !zurückgesetzt werden.

en: relationship settings
de: Beziehungseinstellungen

en: Unable to find a navigator image sort view.  Please revisit your !rellink.
de: Die Ansicht für die Navigation der Bildsortierung konnte nicht gefunden werden. Bitte !rellink folgen.

en: You have permissions to view this tab, but not to upload images.  Please inform an administrator that you need the 'bulk upload files with plupload' permission.
de: Zwar haben Sie die Berechtigung diesen Reiter zu sehen, nicht aber Bilder hochzuladen. Bitte informieren Sie einen Administrator, dass sie die „Massenupload von Dateien mit plupload“-Berechtigung benötigen.

en: Current display is filtered to show only images just uploaded.  Please refresh the page to display all images in the gallery.
de: Die momentane Anzeige ist so eingestellt, dass nur gerade hochgeladene Bilder angezeigt werden. Durch Neuladen der Seite werden alle Bilder der Galerie angezeigt.

en: There are too many images in this gallery to display. You can increase the limit by !settings_url. The current limit is !max.
de: Diese Galerie enthält zu viele Bilder um alle anzuzeigen. Die Begrenzung kann hier geändert werden: !settings_url. Die momentane Begrenzung liegt bei !max.

en: Save custom sorting
de: Eigene Reihenfolge speichern

en: Restore default sorting
de: Ursprüngliche Sortierung wiederherstellen

en: To enable seamless bulk image uploading please install the <a href="!plupload">plupload integration</a> module.
de: Um komfortablen Massenupload von Bildern zu ermöglichen, müssen Sie das <a href="!plupload">plupload integration</a>Modul installieren.

en: Gallery deletion is cascading to images.
de: Das Löschen einer Galerie betrifft auch ihre Bilder.

en: Processing gallery publish status update.
de: Der Veröffentlichungsstatus der Galerie wird geändert.

en: Gallery publish status is cascading to images.
de: Der Veröffentlichungsstatus einer Galerie betrifft auch ihre Bilder.

en: @preset linked to gallery
de: @preset mit Link zur Galerie

en: Displays images and links them to the gallery.
de: Zur Galerie verlinkte Bilder werden angezeigt.

en: User Galleries
de: Benutzergalerien

en: Upgraded !number total images to imagefield.
de: Insgesamt !number an Bildern auf imagefield umgestellt.

en: The Node Images module is installed, and it conflicts with Node Gallery.  Please disable it via the <a href="!link">modules page</a>.
de: Das Node Images Modul ist installiert und führt zu einem Konflikt mit Node Galerie. Das Node Image Module kann auf der <a href="!link">Module Seite</a> deaktiviert werden.

en: The Node Gallery Lightbox2 module is available, and it has been removed with the release of Node Gallery version 3.  Please <a href="!link">follow the directions given on Drupal.org</a> regarding module upgrading.
de: Es gibt ein Node Galerie Lightbox2 Modul. Dieses wurde in der Version 3x aus Node Galerie entfernt.  <a href="!link">Auf Drupal.org</a> erhalten Sie Informationen zur Aktualisierung von Modulen.

en: Added 'node_gallery_galleries' tag for view %viewname
de: ‚node_gallery_galleries‘ Kennzeichnung für die Ansicht %viewname hinzugefügt.

en: Added 'node_gallery_images' tag for view %viewname
de: ‚node_gallery_images‘ Kennzeichnung für die Ansicht %viewname hinzugefügt

en: Create a new gallery
de: Eine neue Galerie erstellen

en: Enable the rotation of images on the manage images page
de: Ermöglicht das Rotieren von Bildern auf der „Bilder verwalten“ Seite.

en: If checked, image rotation operations will be displayed on each image on the Manage Images tab.
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, können die Bilder auf der „Bilder verwalten“-Seite gedreht werden.

en: Could not open image for rotation
de: Das Bild konnte nicht zum Rotieren geöffnet werden.

en: Using this wizard, a gallery will be created automatically during upload. Please remember to enter a correct title on the next screen.
de: Dieser Assistent erstellt automatisch eine Galerie beim Hochladen. Bitte geben Sie auf dem nächsten Bildschirm der Galerie einen Namen.

en: You don't have permission to create a gallery.
de: Sie haben keine Berechtigung, um eine Galerie zu erstellen.

en: 90° CW
de: 90° im Uhrzeigersinn

en: 90° CCW
de: 90° gegen den Uhrzeigersinn

en: The NID of the parent Gallery.
de: Die NID der übergeordneten Galerie.

en: This action will delete the 1 image contained within this gallery and cannot be undone. | This action will delete the @count images contained within this gallery and cannot be undone.
de[0]: Diese Aktion wird ein Bild löschen, das zu dieser Galerie gehört und kann nicht rückgängig gemacht werden.
de[1]: Diese Aktion wird ein @count Bilder löschen, die zu dieser Galerie gehören und kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Added !count empty galleries into node_gallery_galleries table.
de: !count leere Galerien wurden zur node_gallery_galleries Tabelle hinzugefügt.

en: Failed to create gallery: Request failed.
de: Fehler bei Galerienerstellung: Abfrage schlug fehl.

en: Failed to create gallery. Unknown error occured.
de: Fehler bei der Galerienerstellung. Der genaue Grund ist unbekannt.

en: The total number of comments on the gallery and all its images.
de: Die Gesamtzahl an Kommentaren für die Galerie und all ihre Bilder.

en: Gallery Images View
de: Galerie Bilder Ansicht

en: The Node_Gallery view used by this gallery node.
de: Die Node Galerie Ansicht, die für diese Galerie verwendet wird.

en: upload to all galleries
de: Zu allen Galerien hochladen

en: Node type %type created/modified.
de: Der Inhaltstyp %type wurde erstellt/geändert.

en: Add an upload wizard link to the <em>Create content</em> page?
de: Soll auf der <em>Inhalt erstellen</em> Seite ein Link für einen Upload-Wizard erscheinen?

en: When checked, a link to the new gallery wizard will be added to the <a href="@create-content-url">Create content</a> page.
de: Wenn Sie diese Option auswählen, wird auf der <a href="@create-content-url">Inhalt erstellen</a> Seite ein Link angezeigt, mit dem eine neue Galerie mit Hilfe eines Wizards erstellt werden kann.

en: Node Gallery integrates with the <a href="!advanced_help">advanced help</a> module for help.  Please install that, or visit the <a href="!ng">Node Gallery project page</a> and use the demo link to browse help online.
de: Node Galerie unterstützt die Funktionen des <a href="!advanced_help">advanced help</a> Moduls. Um die Hilfefunktionen zu benutzen muss dieses Modul installiert sein. Hilfsweise kann auf der <a href="!ng">Node Gallery Project Seite</a> über den Demo Link die Hilfe online genutzt werden.

en: You have been redirected to your new auto-generated gallery edit page, please update the title and review the other settings before pressing save.
de: Sie wurden auf die Bearbeitungsseite für die automatisch erstellte Galerie umgeleitet. Geben Sie den Titel ein und prüfen Sie die anderen Einstellungen vor dem Speichern.

en: Node Gallery Image Navigator
de: Node Galerie Bildnavigator

en: The Node Gallery Image Navigator.
de: Der Node Galerie Bildnavigator.

en: New !gallery of !image images using the bulk upload tool
de: Neue !gallery von !image Bildern unter Verwendung des Programms zum Massenupload

en: Upload multiple images at once, and then assign them to a new gallery.
de: Sie können mehrere Bilder gleichzeitig speichern, die anschließend einer neuen Galerie zugewiesen werden.

en: Node Gallery Lightbox2 module directory was found, and it has been removed with the release of Node Gallery version 3.  Please <a href="!link">follow the directions given on Drupal.org</a> regarding module upgrading.
de: Das Verzeichnis von Node Galerie Lighbox2 wurde gefunden. Dieses Submodul ist nicht mehr Teil von Node Galerie Version 3. <a href="!link">Hinweise zum Upgraden von Modulen finden sich auf Drupal.org</a>.
