NodeStream (6.x-1.0-alpha2) - en to de translation catalogue (8632 entries)

en: Home
de: Startseite

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Images
de: Bilder

en: Previous
de: Vorheriges

en: Next
de: Nächste

en: user
de: Benutzer

en: select
de: Auswählen

en: Filter HTML tags
de: HTML-Tags filtern

en: Show on every page except the listed pages.
de: Auf allen Seiten außer den angegebenen anzeigen.

en: Show on only the listed pages.
de: Nur auf den angegebenen Seiten anzeigen.

en: Pages
de: Seiten

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: context
de: Kontext

en: delete
de: löschen

en: Administer
de: Verwalten

en: Create a new user account.
de: Ein neues Benutzerkonto erstellen.

en: Request new password via e-mail.
de: Ein neues Passwort per E-Mail anfordern.

en: Prefix
de: Präfix

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Submit
de: Speichern/Absenden

en: Operations
de: Operationen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Username
de: Benutzername

en: Private
de: Privat

en: content
de: Inhalt

en: Development
de: Entwicklung

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Replies
de: Antworten

en: Closed
de: Geschlossen

en: Wrong username or password.
de: Falscher Benutzername oder Passwort.

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: closed
de: geschlossen

en: Actions
de: Aktionen

en: disabled
de: deaktiviert

en: Confirm
de: Bestätigen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: deny
de: sperren

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Delete group
de: Gruppe löschen

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Log
de: Protokoll

en: RSS feed
de: RSS-Feed

en: more
de: mehr

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Access control
de: Zugriffssteuerung

en: Explanation or submission guidelines
de: Erklärung oder Richtlinien zum Erstellen von Inhalt

en: Article
de: Artikel

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Comments
de: Kommentare

en: Priority
de: Priorität

en: More
de: Mehr

en: not verified
de: nicht überprüft

en: Action
de: Aktion

en: Quantity
de: Anzahl

en: Last updated
de: Zuletzt aktualisiert

en: On
de: An

en: new
de: Neu

en: error
de: Fehler

en: Block title
de: Blocktitel

en: The title of the block as shown to the user.
de: Der Titel des Blocks, so wie er dem Benutzer angezeigt wird.

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: cron
de: Cron

en: Blue Lagoon (Default)
de: Blaue Lagune (Standard)

en: Ash
de: Asche

en: Aquamarine
de: Aquamarin

en: Belgian Chocolate
de: Belgische Schokolade

en: Bluemarine
de: Marineblau

en: Citrus Blast
de: Zitronenexplosion

en: Cold Day
de: Kalter Tag

en: Greenbeam
de: Grünstrahl

en: Mercury
de: Quecksilber

en: Nocturnal
de: Nacht

en: Olivia
de: Oliv

en: Pink Plastic
de: Plastikrosa

en: Shiny Tomato
de: Tomatenglanz

en: Teal Top
de: Türkis

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Homepage
de: Startseite

en: Categories
de: Kategorien

en: Download
de: Speichern

en: Go
de: Ausführen

en: view
de: Ansicht

en: updated
de: aktualisiert

en: Available variables are:
de: Verfügbare Variablen sind:

en: Overview
de: Übersicht

en: all
de: Alle

en: File
de: Datei

en: File path
de: Dateipfad

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Release notes
de: Versionshinweise

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: default
de: Standard

en: This action cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Nachricht

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Password
de: Passwort

en: Block settings
de: Blockeinstellungen

en: Comment form
de: Kommentarformular

en: User contact form
de: Kontaktformular des Benutzers

en: - None -
de: - Keine -

en: Weight
de: Gewichtung

en: The configuration options have been saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: Variable
de: Unterschiedlich

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: There are currently no posts in this category.
de: In dieser Kategorie befinden sich zurzeit keine Beiträge.

en: Help text
de: Hilfetext

en: Admin title
de: Admin Titel

en: Types
de: Typen

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Multiple
de: Mehrfach

en: Related terms
de: Verwandte Begriffe

en: Synonyms
de: Synonyme

en: Multiple select
de: Mehrfachauswahl

en: Required
de: Erforderlich

en: root
de: Hauptebene

en: Parent
de: Übergeordneter Eintrag

en: Parents
de: Übergeordnete Begriffe

en: Pages at a given level are ordered first by weight and then by title.
de: Die Seiten innerhalb einer Ebene werden erst nach ihrer Gewichtung und dann nach ihrem Titel sortiert.

en: Depth
de: Tiefe

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: Add container
de: Ordner anlegen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Add category
de: Kategorie hinzufügen

en: Feed
de: Newsfeed

en: edit container
de: Ordner bearbeiten

en: edit
de: Bearbeiten

en: Go to previous page
de: Zur vorherigen Seite

en: up
de: nach oben

en: Go to parent page
de: Gehe zur übergeordneten Seite

en: Go to next page
de: Zur nächsten Seite

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Description field
de: Beschreibungsfeld

en: settings
de: Einstellungen

en: Back
de: Zurück

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Field
de: Feld

en: category
de: Kategorie

en: Outline
de: Gliederung

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Session opened for %name.
de: Sitzung für %name eröffnet.

en: Help
de: Hilfe

en: username
de: Benutzername

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Preset Name
de: Name der Voreinstellung

en: Font
de: Schriftart

en: Default
de: Vorgabe

en: Background
de: Hintergrund

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Update
de: Aktualisieren

en: Top
de: Oben

en: Small
de: Klein

en: Large
de: Groß

en: Sunday
de: Sonntag

en: Monday
de: Montag

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Friday
de: Freitag

en: Saturday
de: Samstag

en: High
de: Hoch

en: Low
de: Niedrig

en: Clean up
de: Aufräumen

en: Archives
de: Archive

en: Artist
de: Künstler

en: Icon
de: Symbol

en: Time
de: Zeit

en: Views
de: Views / Ansichten

en: Access
de: Zugriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: remove
de: entfernen

en: Main
de: Haupt

en: View
de: Ansicht

en: Length
de: Länge

en: History
de: Verlauf

en: The configuration options have been reset to their default values.
de: Die Einstellungen wurden auf ihre Standardwerte zurückgesetzt.

en: Path
de: Pfad

en: Sync
de: Abgleich

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Modules
de: Module

en: Element ID
de: Element-ID

en: Clear index
de: Index löschen

en: edit forum
de: Forum bearbeiten

en: Forum name
de: Forenname

en: forum
de: Forum

en: Are you sure you want to delete the forum %name?
de: Soll das Forum %name wirklich gelöscht werden?

en: The forum %term and all sub-forums and associated posts have been deleted.
de: Das Forum %term und alle Unterforen sowie alle dazugehörigen Forenbeiträge wurden gelöscht.

en: forum: deleted %term and all its sub-forums and associated posts.
de: Forum: Das Forum %term und alle Unterforen sowie die zugehörigen Forenbeiträge wurden gelöscht.

en: Manage
de: Verwalten

en: key
de: Schlüssel

en: Anchor
de: Anker

en: Placeholder tokens
de: Platzhalter-Token

en: Display
de: Anzeigen

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Menu
de: Menü

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: results
de: Ergebnisse

en: search
de: Suchen

en: Core - optional
de: Kern – Optional

en: Teaser
de: Anrisstext

en: never
de: niemals

en: Notes
de: Bemerkungen

en: The username %name does not exist.
de: Der Benutzername %name ist nicht vorhanden.

en: mail
de: E-Mail

en: Add item
de: Menüpunkt hinzufügen

en: actions
de: Aktionen

en: style
de: Stil

en: aggregator
de: Aggregator

en: read more
de: Weiterlesen

en: Update interval
de: Aktualisierungsintervall

en: The fully-qualified URL of the feed.
de: Die vollständige URL des Feeds.

en: Add forum
de: Forum anlegen

en: Add term
de: Begriff hinzufügen

en: Screenshot for %theme theme
de: Screenshot für das %theme-Theme

en: no screenshot
de: Kein Screenshot

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Keywords
de: Schlüsselwörter

en: Access log settings
de: Zugriffsprotokolleinstellungen

en: Enable access log
de: Zugriffsprotokoll aktivieren

en: Discard access logs older than
de: Zugriffsprotokolle löschen, die älter sind als

en: Preview comment
de: Vorschau des Kommentars

en: Component
de: Komponente

en: Last month
de: Letzter Monat

en: Total
de: Gesamt

en: Unassign
de: Zuweisung aufheben

en: Please contact the site administrator.
de: Bitte kontaktieren Sie den Administrator der Website.

en: Advanced search
de: Erweiterte Suche

en: You are not authorized to access this page.
de: Sie haben keine Zugriffsberechtigung für diese Seite.

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Attachment
de: Anhang

en: Settings for @role
de: Einstellungen für @role

en: Permitted file extensions
de: Erlaubte Dateierweiterungen

en: Extensions that users in this role can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
de: Dateitypen, die Benutzer dieser Rolle hochladen können. Dateinamenserweiterungen müssen durch ein Leerzeichen getrennt und ohne führenden Punkt eingeben werden.

en: n/a
de: k.A.

en: Picture
de: Bild

en: Upload image
de: Bild hochladen

en: Paths
de: Pfade

en: type
de: Typ

en: Before
de: vorher

en: After
de: nachher

en: Database type
de: Datenbanktyp

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: action
de: Aktion

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Email
de: E-Mail

en: Check
de: Überprüfen

en: Files
de: Dateien

en: file
de: Datei

en: status
de: Status

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Contact
de: Kontakt

en: Created
de: Erstellt am

en: Sent email to %recipient
de: E-Mail wurde an %recipient gesendet

en: Unable to send email to %recipient
de: E-Mail kann nicht an %recipient gesendet werden

en: The subject of the message.
de: Der Betreff der Nachricht.

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Create
de: Erstellen

en: Include
de: Einschließen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Vertical
de: Vertikal

en: Node edit form
de: Ein Formular zum Bearbeiten eines Beitrages.

en: Are you sure you want to delete %title?
de: Wollen Sie %title löschen?

en: Node add form
de: Ein Formular zum Erstellen eines Beitrages.

en: Activated
de: Aktiviert

en: Save categories
de: Kategorien speichern

en: term
de: Begriff

en: Content management
de: Inhaltsverwaltung

en: Menu item
de: Menüpunkt

en: Expanded
de: Geöffnet

en: Image Path
de: Pfad zum Bild

en: The path this menu item links to. This can be an internal Drupal path such as %add-node or an external URL such as %drupal. Enter %front to link to the front page.
de: Der Pfad, auf den dieser Menüpunkt zeigt. Dies kann ein Drupal-Pfad, wie %add-node, oder eine externe Adresse, wie %drupal, sein. Geben Sie %front ein, um zur Startseite zu linken.

en: If selected and this menu item has children, the menu will always appear expanded.
de: Falls dieser Menüpunkt Unterpunkte hat, wird dieses Menü immer geöffnet dargestellt.

en: Parent item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
de: Optional. Im Menü werden schwerere Einträge nach unten sinken, während leichtere Einträge weiter oben platziert werden.

en: Question
de: Frage

en: Add child page
de: Untergeordnete Seite hinzufügen

en: Printer-friendly version
de: Druckversion

en: Update options
de: Aktualisierungs-Einstellungen

en: Remove from outline
de: Aus der Gliederung entfernen

en: Unknown export format.
de: Unbekanntes Ausgabeformat.

en: All
de: Alles

en: Access log
de: Zugriffsprotokoll

en: Active
de: Aktiv

en: Done
de: Schließen

en: Post
de: Beitrag

en: Last post
de: Letzter Beitrag

en: Submit @name
de: @name speichern

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: Submitted
de: Gespeichert

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: Panel title
de: Panel-Titel

en: Add content
de: Inhalt hinzufügen

en: General information
de: Allgemeine Informationen

en: Page title
de: Seitentitel

en: CSS ID
de: CSS-ID

en: The CSS ID to apply to this page
de: Die CSS ID, die auf diese Seite angewendet werden soll

en: panels
de: Panels

en: Add block
de: Block hinzufügen

en: Override title
de: Titel überschreiben

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: Display links
de: Links anzeigen

en: View type
de: Ansichtstyp

en: Page
de: Seite

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: Override URL
de: URL überschreiben

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
de: Falls aktiviert, wird die URL der Ansicht überschrieben; manchmal kann es sinnvoll sein, die Panel-URL einzusetzen.

en: Three column 25/50/25
de: Drei Spalten 25/50/25

en: Left side
de: Linke Spalte

en: Middle column
de: Mittlere Spalte

en: Right side
de: Rechte Spalte

en: Three column 25/50/25 stacked
de: Drei Spalten 25/50/25 gestapelt

en: Bottom
de: Unten

en: Three column 33/34/33
de: Drei Spalten 33/34/33

en: Three column 33/34/33 stacked
de: Drei Spalten 33/34/33 gestapelt

en: Two column
de: Zwei Spalten

en: Two column stacked
de: Zwei Spalten gestapelt

en: 1 hour | @count hours
de[0]: 1 Stunde
de[1]: @count Stunden

en: 1 day | @count days
de[0]: 1 Tag
de[1]: @count Tage

en: Configuration saved.
de: Konfiguration gespeichert.

en: Node links
de: Beitraglinks

en: Taxonomy terms
de: Taxonomie Begriffe

en: User picture
de: Benutzerbild

en: Submission information
de: Informationen über die Einsendung

en: Breadcrumb
de: Pfadnavigation

en: Footer message
de: Fußzeile

en: Mission
de: Beschreibung

en: Search box
de: Suchfeld

en: Site name
de: Name der Website

en: Site slogan
de: Slogan der Website

en: php
de: PHP

en: Node types
de: Inhaltstypen

en: User settings
de: Benutzereinstellungen

en: Public registrations
de: Registrierung neuer Benutzer

en: Only site administrators can create new user accounts.
de: Nur Administratoren können neue Benutzerkonten erstellen.

en: Added
de: Hinzugefügt

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Url
de: URL

en: Off
de: Aus

en: Available updates
de: Verfügbare Aktualisierungen

en: Manual update check
de: Aktualisierung manuell überprüfen

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Your changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Check manually
de: Manuell überprüfen

en: Up to date
de: Aktuell

en: Update available
de: Aktualisierung verfügbar

en: Drupal core update status
de: Aktualisierungsstatus des Drupal Kern

en: Out of date
de: Veraltet

en: Update status
de: Aktualisierungsstatus

en: Header
de: Kopfbereich

en: Left sidebar
de: Linke Seitenleiste

en: Right sidebar
de: Rechte Seitenleiste

en: Footer
de: Fußbereich

en: The menu item can be customized and configured only once the menu module has been <a href="@modules-page">enabled</a>.
de: Der Menüpunkt kann erst angepasst und konfiguriert werden, wenn das Menü-Modul <a href="@modules-page">aktiviert</a> wurde.

en: Recipients
de: Empfänger

en: Selected
de: Ausgewählt

en: Set this to <em>Yes</em> if you would like this category to be selected by default.
de: Auf <em>Ja</em> setzen, wenn diese Kategorie standardmäßig ausgewählt sein soll.

en: You must enter a category.
de: Eine Kategorie muss eingegeben werden.

en: You must enter one or more recipients.
de: Es muss mindestens ein Empfänger eingegeben werden.

en: Category %category has been added.
de: Die Kategorie %category wurde hinzugefügt.

en: Category %category has been updated.
de: Die Kategorie %category wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete %category?
de: Soll %category wirklich gelöscht werden?

en: Category %category has been deleted.
de: Die Kategorie %category wurde gelöscht.

en: Hourly threshold
de: Stündlicher Grenzwert

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please try again later.
de: Sie können nicht mehr als %number Nachrichten pro Stunde verschicken. Versuchen Sie es später noch einmal.

en: Your name
de: Ihr Name

en: Your e-mail address
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Send e-mail
de: E-Mail senden

en: You must select a valid category.
de: Eine gültige Kategorie muss ausgewählt werden.

en: You must enter a valid e-mail address.
de: Geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse an.

en: To
de: An

en: From
de: Von

en: Aggregator category
de: Aggregator Kategorie

en: Aggregator feed
de: Aggregator-Feed

en: Aggregator item
de: Aggregator - Eintrag

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Throttle
de: Lastreduzierung

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Score
de: Ergebnis

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Input format
de: Eingabeformat

en: Signature
de: Signatur

en: Location
de: Standort

en: Locale
de: Lokalisierung

en: Title field label
de: Beschriftung des Titelfeldes

en: Body field label
de: Beschriftung des Inhaltsfeldes

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: Revisions
de: Versionen

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: Poll duration
de: Umfragedauer

en: Poll choices
de: Antwortoptionen für Umfragen

en: Explanation
de: Erklärung

en: Selection options
de: Auswahloptionen

en: Session ID
de: Session-ID

en: File ID
de: Datei-ID

en: File name
de: Dateiname

en: File MIME type
de: MIME-Typ der Datei

en: Node revision ID
de: Die ID der Beitragsversion

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Vocabulary ID
de: Vokabular-ID

en: Vocabulary name
de: Vokabularname

en: Term
de: Begriff

en: Term ID
de: Begriffs-ID

en: Term name
de: Begriff

en: Role name
de: Rollen-Name

en: E-mail address
de: E-Mail-Adresse

en: Theme configuration
de: Theme-Konfiguration

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: Time zone
de: Zeitzone

en: Message text
de: Text der Nachricht

en: Severity
de: Schweregrad

en: Content field
de: Inhaltsfeld

en: Field name
de: Feldname

en: Field type
de: Feldtyp

en: Global settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Fields
de: Felder

en: Widget type
de: Steuerelement

en: Contains
de: Enthält

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Vote
de: Stimme

en: Count
de: Anzahl

en: Overridden
de: Übersteuert

en: RSS - blogs
de: RSS-Feeds

en: Watchdog
de: Wächter

en: Search settings
de: Sucheinstellungen

en: Mode
de: Modus

en: Warning
de: Warnung

en: blocked
de: Gesperrt

en: active
de: aktiv

en: N/A
de: k.A.

en: OPML feed
de: OPML-Newsfeed

en: configure
de: Konfigurieren

en: Number of news items in block
de: Anzahl der Einträge im Block

en: View this feed's recent news.
de: Neueste Einträge dieses Feeds anzeigen.

en: View this category's recent news.
de: Die neuesten Beiträge in dieser Kategorie anzeigen.

en: Feed overview
de: Feed-Übersicht

en: Items
de: Einträge

en: Last update
de: Letzte Aktualisierung

en: Next update
de: Nächste Aktualisierung

en: %time ago
de: vor %time

en: %time left
de: %time verbleibend

en: remove items
de: Einträge entfernen

en: update items
de: Einträge aktualisieren

en: Category overview
de: Kategorie-Übersicht

en: Categorize
de: Kategorisieren

en: You are not allowed to categorize this feed item.
de: Sie haben keine Berechtigung diesen Eintrag einer Kategorie zuzuordnen.

en: The categories have been saved.
de: Die Kategorien wurden gespeichert.

en: Updated:
de: Aktualisiert:

en: blog it
de: Bloggen

en: Comment on this news item in your personal blog.
de: Diesen Eintrag im eigenen Weblog kommentieren.

en: %age old
de: %age alt

en: %ago ago
de: vor %ago

en: Nodes
de: Beiträge

en: Authored by
de: Erstellt von

en: Items shown in sources and categories pages
de: Anzahl der Einträge auf den Quellen- und Kategorieseiten

en: Advanced
de: Erweitert

en: A feed with this URL %url already exists. Please enter a unique URL.
de: Ein Feed mit der URL %url ist bereits vorhanden. Bitte geben Sie einen andere URL ein.

en: The feed %feed has been updated.
de: Der Feed %feed wurde aktualisiert.

en: Feed %feed deleted.
de: Feed %feed gelöscht.

en: The feed %feed has been deleted.
de: Der Feed %feed wurde gelöscht.

en: Feed %feed added.
de: Feed %feed hinzugefügt.

en: The feed %feed has been added.
de: Der Feed %feed wurde hinzugefügt.

en: Delete all
de: Alle löschen

en: The news items from %site have been removed.
de: Die Einträge von %site wurden gelöscht.

en: administer news feeds
de: Newsfeeds verwalten

en: access news feeds
de: Zugriff auf Newsfeeds

en: Node Types
de: Inhaltstypen

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Up
de: Nach oben

en: Your browser is not able to display this multimedia content.
de: Ihr Browser unterstützt die Anzeige dieses Mulitmediaformates nicht.

en: Performance
de: Leistung

en: Read full article to view attachments.
de: Vollständigen Artikel lesen um die Anhänge zu sehen.

en: 1 attachment | @count attachments
de[0]: 1 Anhang
de[1]: @count Anhänge

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: This field is required.
de: Diese Angabe wird benötigt.

en: Textfield
de: Textfeld

en: Scale
de: Skalierung

en: Thumbnail
de: Vorschaubild

en: Medium
de: Mittel

en: Media
de: Medien

en: Sortable
de: Sortierbar

en: Plain text
de: Klartext

en: Caching
de: Cache

en: Month
de: Monat

en: Last reply
de: Letzte Antwort

en: Domain
de: Domäne

en: Amount
de: Wert

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Current
de: Aktuell

en: Address
de: Adresse

en: State
de: Status

en: Terms
de: Begriffe

en: Send
de: Senden

en: Serial
de: Seriennummer

en: Code
de: Kürzel

en: No posts available.
de: Keine Beiträge verfügbar.

en: Recipient
de: Empfänger

en: OR
de: ODER

en: Add a role to the selected users
de: Den ausgewählten Benutzern eine Rolle zuweisen

en: Remove a role from the selected users
de: Bei ausgewählten Benutzern eine Rolle entfernen

en: security
de: Sicherheit

en: Group name
de: Gruppen-Name

en: node
de: Beitrag

en: General
de: Allgemein

en: Cleanup
de: Aufräumen

en: Border
de: Rand

en: Advertisement
de: Werbung

en: group
de: Gruppe

en: Method
de: Methode

en: Recent posts
de: Neue Beiträge

en: New Zealand
de: Neuseeland

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: Start
de: Beginn

en: End
de: Ende

en: Mon
de: Mo

en: Tue
de: Di

en: Wed
de: Mi

en: Thu
de: Do

en: Fri
de: Fr

en: Sat
de: Sa

en: Sun
de: So

en: May
de: Mai

en: am
de: AM

en: pm
de: PM

en: Now
de: Jetzt

en: All views
de: Alle Ansichten

en: Base
de: Basis

en: The name of the menu the node belongs to.
de: Der Name des Menüs, dem der Beitrag zugeordnet ist.

en: Default path pattern (applies to all node types with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (wird auf alle nachfolgenden Inhaltstypen mit leeren Mustern angewandt)

en: Generate aliases for all existing nodes which do not already have aliases.
de: Einen Alias für alle vorhandenen Beiträge erstellen, die noch keinen Alias haben.

en: The vocabulary that the page's first category belongs to.
de: Das Vokabular, dem die erste Kategorie der Seite zugeordnet ist.

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (trifft auf alle nachfolgenden Vokabulare mit leeren Mustern zu)

en: The name of the category.
de: Der Name der Kategorie.

en: The id number of the category.
de: Die ID der Kategorie.

en: Pattern for all %vocab-name paths
de: Muster für alle %vocab-name Pfade

en: Pattern for forums and forum containers
de: Muster für Foren und Forenordner

en: Generate aliases for all existing forums and forum containers which do not already have aliases.
de: Aliase für alle vorhandenen Foren und Forumordner erstellen, die bisher noch keine Aliase haben.

en: Bulk update of forums and forum containers completed, one alias generated. | Bulk update of forums and forum containers completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenaktualisierung von Foren und Forenordnern abgeschlossen, ein Aliase wurde erstellt.
de[1]: Massenaktualisierung von Foren und Forenordnern abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: Pattern for user account page paths
de: Muster für Pfade von Benutzerkontenseiten

en: Generate aliases for all existing user account pages which do not already have aliases.
de: Erstelle einen Alias für alle vorhandenen Benutzer, die noch keinen Alias haben.

en: Pattern for blog page paths
de: Muster für Blogseitenpfade

en: Generate aliases for all existing blog pages which do not already have aliases.
de: Erstelle einen Alias für alle vorhandenen Blogseiten, die noch keinen Alias haben.

en: Pattern for user-tracker page paths
de: Muster für Benutzer-Tracker-Seitenpfade

en: Generate aliases for all existing user-tracker pages which do not already have aliases.
de: Aliase für alle vorhandenen Tracker Seiten der Benutzer erstellen, die noch keinen Alias haben.

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Display alias changes (except during bulk updates).
de: Zeige Alias-Änderungen (außer bei Massenänderungen).

en: Replace by separator
de: Mit Seperator ersetzten

en: Maximum alias length
de: Maximallänge eines Aliases

en: Maximum component length
de: Maximallänge einer Komponente

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximale Textlänge aller Komponenten in einem Alias (z.b.: [titel]). 100 wird empfohlen. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: Update action
de: Aktion beim Aktualisieren

en: What should pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
de: Was soll Pathauto beim Aktualisierungen von vorhandenen Inhalten machen, die schon einen Alias haben?

en: Strings to Remove
de: Zu entfernende Zeichenketten

en: administer pathauto
de: Pathauto verwalten

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
de: Stellt einen Mechanismus für Module zu Verfügung, um automatisch Aliase für von diesen verwalteten Inhalte zu erstellen.

en: !time ago
de: vor !time

en: Other
de: Sonstige

en: Align
de: Ausgerichtet

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Text color
de: Schriftfarbe

en: Basic
de: Basis

en: Color
de: Farbe

en: Theme-specific settings
de: Theme-spezifische Einstellungen

en: These settings only exist for the %theme theme and all the styles based on it.
de: Diese Einstellungen beeinflussen nur das %theme-Theme und alle darauf basierenden Styles.

en: access content
de: Lesender Zugriff

en: List type
de: Listentyp

en: Role
de: Rolle

en: Select all
de: Alle Auswählen

en: Allow
de: Erlauben

en: Deny
de: Sperren

en: Padding
de: Innenabstand

en: Signatures
de: Signaturen

en: User login
de: Benutzeranmeldung

en: Log in
de: Anmelden

en: Updated URL for feed %title to %url.
de: URL für Feed %title zu %url geändert.

en: Jump to the first comment of this posting.
de: Zum ersten Kommentar dieses Beitrags springen.

en: Jump to the first new comment of this posting.
de: Zum ersten neuen Kommentar dieses Beitrags springen.

en: Add new comment
de: Neuen Kommentar schreiben

en: Add a new comment to this page.
de: Dieser Seite einen neuen Kommentar hinzufügen.

en: Share your thoughts and opinions related to this posting.
de: Teilen Sie Ihre Gedanken und Meinungen zu diesem Beitrag mit.

en: No terms available.
de: Keine Begriffe vorhanden.

en: reset
de: Zurücksetzen

en: String
de: Zeichenkette

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: External
de: Extern

en: Users
de: Benutzer

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Minimum cache lifetime
de: Minimale Cache-Lebensdauer

en: Exists
de: Vorhanden

en: 1 vote | @count votes
de[0]: 1 Stimme
de[1]: @count Stimmen

en: Site maintenance
de: Wartungsarbeiten

en: Off-line
de: Offline

en: When set to "Online", all visitors will be able to browse your site normally. When set to "Off-line", only users with the "administer site configuration" permission will be able to access your site to perform maintenance; all other visitors will see the site off-line message configured below. Authorized users can log in during "Off-line" mode directly via the <a href="@user-login">user login</a> page.
de: Ist „Online“ eingestellt, können alle Besucher die Website normal aufsuchen. Ist dagegen „Offline“ ausgewählt, können nur Benutzer mit der Berechtigung „Website-Einstellungen bearbeiten“ die Website für Wartungsarbeiten aufrufen. Alle anderen Benutzer bekommen die nachfolgend definierte Offline-Meldung angezeigt. Berechtigte Benutzer können sich während des „Offline“-Modus direkt über die Seite <a href="@user-login">Benutzeranmeldung</a> anmelden.

en: Site off-line message
de: Offline-Nachricht

en: @site is currently under maintenance. We should be back shortly. Thank you for your patience.
de: Wir führen auf @site momentan Wartungsarbeiten durch und sollten bald wieder erreichbar sein. Vielen Dank für Ihre Geduld.

en: Message to show visitors when the site is in off-line mode.
de: Die Nachricht, die den Besuchern angezeigt wird, wenn die Seite offline ist.

en: Default front page
de: Standard-Startseite

en: Square
de: Quadrat

en: Top pages
de: Wichtigste Seiten

en: Ad groups
de: Anzeigengruppen

en: Both
de: Beide

en: Channel
de: Kanal

en: Clicks
de: Klicks

en: Filtered text (user selects input format)
de: Gefilterter Text (Benutzer wählt Eingabeformat aus)

en: Text processing
de: Textverarbeitung

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
de: Die maximale Zeichenlänge des Feldes. Für eine unbegrenzte Länge freilassen.

en: Rows
de: Zeilen

en: Create content
de: Inhalt erstellen

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Anonymous
de: Gast

en: Provider
de: Anbieter

en: Uninstall
de: Deinstallieren

en: <All>
de: Alle

en: access all views
de: Zugriff auf alle Ansichten

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
de: Ansichten sind benutzerdefinierte Listen von Inhalt in dem System. Diese sind äußerst konfigurierbar und ermöglichen die Kontrolle, wie Listen von Inhalten präsentiert werden.

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Override
de: Überschreiben

en: Clone
de: Duplizieren

en: Existing Views
de: Vorhandene Ansichten

en: Default view
de: Standardansicht

en: Default Views
de: Standardansichten

en: Summary, sorted ascending
de: Zusammenfassung, aufsteigend sortiert

en: Summary, sorted descending
de: Zusammenfassung, absteigend sortiert

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Text to display at the top of the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
de: Am Anfang der Ansicht anzuzeigender Text. Dieser kann eine Erklärung, Links oder beliebige andere Inhalte enthalten. (Optional)

en: Normal menu item
de: Normaler Menüpunkt

en: Empty text
de: Leerer Text

en: Expose
de: Hervorheben

en: Down
de: Nach unten

en: Arguments
de: Argumente

en: Filters
de: Filterkriterien

en: Order
de: Reihenfolge

en: Add criteria
de: Kriterium hinzufügen

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name einer Ansicht darf nur aus Buchstaben und Unterstrichen bestehen.

en: administer views
de: Ansichten verwalten

en: Views UI
de: Ansichten-Oberfläche

en: Recent comments
de: Neueste Kommentare

en: Random
de: Zufall

en: Recent hits
de: Neuste Aufrufe

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Plain
de: Einfach

en: Integer
de: Ganze Zahl

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: The comment no longer exists.
de: Der Kommentar ist nicht mehr vorhanden.

en: The comment and all its replies have been deleted.
de: Der Kommentar und all seine Antworten wurden gelöscht.

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Template
de: Vorlage

en: Do not display
de: Nicht anzeigen

en: Last checked
de: Zuletzt geprüft

en: immediately
de: sofort

en: Node template
de: Beitragsvorlage

en: Basic setup
de: Basis-Setup

en: Allow users to choose default
de: Benutzer können Standardeinstellung auswählen

en: false
de: Unwahr, unzutreffend

en: true
de: Wahr, zutreffend

en: Show if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
de: Nur anzeigen, wenn der folgende PHP-Code <code>TRUE</code> zurückgibt (PHP-Modus für Experten).

en: Buttons and plugins
de: Schaltflächen und Plugins

en: Editor appearance
de: Erscheinungsbild des Editors

en: Toolbar location
de: Position der Werkzeugleiste

en: Path location
de: Position der Pfad-Leiste

en: Enable resizing button
de: Schaltfläche zur Größenanpassung aktivieren

en: Block formats
de: Blockformate

en: Cleanup and output
de: Bereinigung und Ausgabe

en: Verify HTML
de: HTML prüfen

en: Preformatted
de: Vorformatiert

en: Convert &lt;font&gt; tags to styles
de: &lt;font&gt;-Tags zu Styles konvertieren

en: Remove linebreaks
de: Zeilenumbrüche entfernen

en: Apply source formatting
de: Quellcodeformatierung anwenden

en: Editor CSS
de: Editor-CSS

en: CSS path
de: CSS-Verzeichnis

en: CSS classes
de: CSS-Klassen

en: Profile
de: Profil

en: Level
de: Ebene

en: Close
de: Schließen

en: Recent
de: Neu

en: expired
de: abgelaufen

en: filters
de: Filter

en: Votes
de: Stimmen

en: Term description
de: Begriffsbeschreibung

en: Child terms
de: Untergeordnete Begriffe

en: Edit group
de: Gruppe bearbeiten

en: fields
de: Felder

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Operation
de: Aktion

en: reply
de: Antworten

en: Duration
de: Dauer

en: Threshold
de: Grenzwert

en: Function
de: Funktion

en: Session closed for %name.
de: Sitzung für %name wurde geschlossen.

en: Defaults
de: Standards

en: You have to specify a valid date.
de: Ein gültiges Datum muss angegeben werden.

en: Server settings
de: Servereinstellungen

en: The name %name is a reserved username.
de: Der Benutzername %name ist reserviert.

en: Latitude
de: geogr. Breite

en: Longitude
de: geogr. Länge

en: Collapsible
de: Zusammenklappbar

en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

en: The field %field is required.
de: Das Feld %field ist erforderlich.

en: Germany
de: Deutschland

en: Logout
de: Abmelden

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Full
de: Vollständig

en: 1 new | @count new
de[0]: 1 neu
de[1]: @count neu

en: No container
de: Keine Container

en: Default language
de: Standardsprache

en: Add rule
de: Regel hinzufügen

en: Delete rule
de: Regel löschen

en: American Samoa
de: Amerikanisch-Samoa

en: Australia
de: Australien

en: Canada
de: Kanada

en: France
de: Frankreich

en: Georgia
de: Georgien

en: Italy
de: Italien

en: Marshall Islands
de: Marshallinseln

en: Mexico
de: Mexiko

en: Spain
de: Spanien

en: United Kingdom
de: Vereinigtes Königreich

en: United States
de: Vereinigte Staaten

en: Virgin Islands
de: Jungferninseln

en: Full name
de: Vollständiger Name

en: Table prefix
de: Tabellenpräfix

en: Database username
de: Datenbankbenutzer

en: Database password
de: Datenbankpasswort

en: Database name
de: Datenbankname

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Regular expression
de: Regulärer Ausdruck

en: Formatting guidelines
de: Formatierungsregeln

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: "Size" must be a positive integer.
de: „Grösse“ muss eine positive Zahl sein.

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Authored on
de: geschrieben am

en: Format: %time. Leave blank to use the time of form submission.
de: Format: %time. Leer lassen um den aktuellen Zeitpunkt zu benutzen.

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: Hidden
de: Ausgeblendet

en: Some
de: Einige

en: Attachments
de: Anhänge

en: File attachments
de: Dateianhänge

en: Changes made to the attachments are not permanent until you save this post. The first "listed" file will be included in RSS feeds.
de: Änderungen an den Anhängen werden erst übernommen wenn der Beitrag gespeichert wird. Die erste Datei, die mit „Anzeigen“ markiert ist, erscheint im RSS-Newsfeed.

en: File attachments are disabled. The file directories have not been properly configured.
de: Dateianhänge sind deaktiviert. Das Dateiverzeichnis wurde nicht richtig konfiguriert.

en: Please visit the <a href="@admin-file-system">file system configuration page</a>.
de: Dazu besuchen Sie bitte die <a href="@admin-file-system"> Konfigurationsseite für das Dateisystem</a>.

en: create
de: erstellen

en: Root
de: Hauptebene

en: minute
de: Minute

en: Show
de: Anzeigen

en: Enable or disable page caching for anonymous users and set CSS and JS bandwidth optimization options.
de: Das Seiten-Caching für nicht angemeldete Benutzer, sowie die CSS- und JavaScript-Bandbreitenoptimierung aktivieren oder deaktivieren.

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie eine Seite pro Zeile als Drupal-Pfad ein. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispiel-Pfade sind %blog für die Weblog-Seiten und %blog-wildcard für alle persönlichen Weblogs. %front ist die Startseite.

en: Database queries
de: Datenbankanfragen

en: Other queries
de: Andere Abfragen

en: Link to content
de: Link zum Inhalt

en: Link to node
de: Mit dem Beitrag verlinken

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
de: Die maximal erlaubte Bildgröße als BREITE×HÖHE (z.B. 640×480). Auf 0 setzen für keine Beschränkung.

en: The %role file size limit must be a number and greater than zero.
de: Die Dateigrößenbeschränkung für %role muss eine Zahl sein, die größer als Null ist.

en: The %role maximum file size per upload is greater than the total file size allowed per user
de: Die Dateigrößenbeschränkung für %role ist größer als die pro Benutzer erlaubte Gesamtdateigröße.

en: Maximum resolution for uploaded images
de: Maximale Auflösung für gespeicherte Bilder

en: WIDTHxHEIGHT
de: BREITE×HÖHE

en: Maximum file size per upload
de: Maximale Dateigröße pro Upload

en: Total file size per user
de: Absolute Dateigröße pro Nutzer

en: The maximum size of all files a user can have on the site (in megabytes).
de: Die maximale Größe aller Dateien, die ein Benutzer auf dieser Website haben darf (in Megabytes).

en: File Upload
de: Datei speichern

en: [<a href="@link">more help...</a>]
de: [<a href="@link">Mehr Hilfe...</a>]

en: Change
de: Ändern

en: Arabic
de: Arabisch

en: English
de: Englisch

en: French
de: Französisch

en: Italian
de: Italienisch

en: Spanish
de: Spanisch

en: Japanese
de: Japanisch

en: Korean
de: Koreanisch

en: in
de: In Moderation

en: Edit term
de: Begriff bearbeiten

en: Probability
de: Wahrscheinlichkeit

en: Time format
de: Zeitformat

en: Switch
de: Umschalten

en: Countries
de: Länder

en: Are you sure you want to delete these items?
de: Wollen Sie diese Elemente löschen?

en: The items have been deleted.
de: Diese Elemente wurden gelöscht.

en: A valid e-mail address. All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
de: Eine gültige E-Mail-Adresse. Alle E-Mails der Website werden an diese Adresse geschickt. Die Adresse wird nicht veröffentlicht und wird nur verwendet, wenn Sie ein neues Passwort anfordern oder wenn Sie einstellen, bestimmte Informationen oder Benachrichtigungen per E-Mail zu erhalten.

en: The e-mail address %email is already registered. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
de: Die E-Mail-Adresse %email ist schon registriert. <a href="@password">Haben Sie Ihr Passwort vergessen?</a>

en: The e-mail address %email has been denied access.
de: Der E-Mail-Adresse %email wurde der Zugriff verweigert.

en: Feeds
de: Newsfeeds

en: Remove items
de: Einträge entfernen

en: Last refresh
de: Letzte Aktualisierung

en: ago
de: vor

en: Allowed HTML tags
de: Erlaubte HTML-Tags

en: Sources
de: Quellen

en: !title category latest items
de: Neueste Einträge der Kategorie !title

en: !title feed latest items
de: Neueste Einträge des Feeds !title

en: A category named %category already exists. Please enter a unique title.
de: Eine Kategorie mit dem Namen %category ist bereits vorhanden. Bitte geben Sie eine andere Bezeichnung ein.

en: The category %category has been updated.
de: Die Kategorie %category wurde aktualisiert.

en: Category %category deleted.
de: Kategorie %category gelöscht.

en: The category %category has been deleted.
de: Die Kategorie %category wurde gelöscht.

en: Category %category added.
de: Kategorie %category hinzugefügt.

en: The category %category has been added.
de: Die Kategorie %category wurde hinzugefügt.

en: aggregator - @title
de: Aggregator – @title

en: 1 item | @count items
de[0]: 1 Eintrag
de[1]: @count Einträge

en: Add menu
de: Menü hinzufügen

en: Clear
de: Leeren

en: Are you sure you want to delete the custom menu item %item?
de: Soll der benutzerdefinierte Menüpunkt %item wirklich gelöscht werden?

en: The menu item %title has been deleted.
de: Der Menüpunkt %title wurde gelöscht.

en: Deleted menu item %title.
de: Der Menüpunkt %title wurde gelöscht.

en: menu
de: Menü

en: ‹ previous
de: ‹ vorherige Seite

en: next ›
de: nächste Seite ›

en: No items selected.
de: Keine Einträge markiert.

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: Node title
de: Beitragtitel

en: Node body
de: Beitragstext

en: update
de: aktualisieren

en: View user profile.
de: Benutzerprofil anzeigen.

en: locked
de: Gesperrt

en: Titles only
de: Nur Titel

en: Full text
de: Gesamter Text

en: This cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Upload picture
de: Benutzerbild hochladen

en: Feed settings
de: Newsfeed-Einstellungen

en: Source
de: Quelle

en: Message:
de: Nachricht:

en: Language file
de: Sprachdatei

en: published
de: Veröffentlicht

en: Average page generation time
de: Durchschnittliche Dauer einer Seitenerstellung

en: The changes have been saved.
de: Die Änderungen wurden gespeichert.

en: Show only users where
de: Nur Benutzer anzeigen mit

en: Refine
de: Einschränken

en: Undo
de: Rückgängig

en: Member for
de: Mitglied seit

en: @time ago
de: vor @time

en: No users available.
de: Keine Benutzer verfügbar.

en: No users selected.
de: Keine Benutzer ausgewählt.

en: Detected malicious attempt to alter protected user fields.
de: Böswilliger Versuch, geschützte Benutzerfelder zu verändern wurde entdeckt.

en: Select all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle auswählen

en: Deselect all rows in this table
de: Alle Zeilen dieser Tabelle abwählen

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Your search yielded no results
de: Diese Suche lieferte keine Ergebnisse.

en: Please enter some keywords.
de: Bitte geben Sie Wörter ein, nach denen gesucht werden soll.

en: Token actions
de: Token-Aktionen

en: Replacement value
de: Ersetzungswert

en: tokens
de: Tokens

en: Request new password
de: Neues Passwort anfordern

en: Visitors can create accounts and no administrator approval is required.
de: Besucher können neue Benutzerkonten erstellen; eine Freischaltung durch einen Administrator ist nicht nötig.

en: unlimited
de: Unbegrenzt

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Deleted
de: Gelöscht

en: Languages
de: Sprachen

en: Replace
de: Ersetzen

en: Topics
de: Themen

en: Topic
de: Thema

en: Allowed values list
de: Zulässige Werteliste

en: Today
de: Heute

en: Yesterday
de: Gestern

en: Activity
de: Aktivität

en: The maximum size of a file a user can upload (in megabytes).
de: Die Maximalgröße einer Datei, die ein Benutzer hochladen darf (in Megabyte).

en: Edit menu
de: Menü bearbeiten

en: Delete menu
de: Menü löschen

en: Edit menu item
de: Menüpunkt bearbeiten

en: Reset menu item
de: Menüpunkt zurücksetzen

en: Delete menu item
de: Menüpunkt löschen

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Create new revision
de: Neue Version erzeugen

en: First
de: Erster

en: Middle
de: Mitte

en: Minimum height
de: Minimale Höhe

en: Minimum width
de: Minimale Breite

en: Query
de: Abfrage

en: Locale settings
de: Regionaleinstellungen

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Configure block
de: Block konfigurieren

en: How many content items to display in "day" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der Tages-Liste erscheinen soll.

en: NO
de: NEIN

en: YES
de: JA

en: hour
de: Stunde

en: Mar
de: Mär

en: Oct
de: Okt

en: Dec
de: Dez

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Text field
de: Textfeld

en: Granularity
de: Granularität

en: Moderated
de: Moderiert

en: Posts
de: Beiträge

en: Mission statement
de: Beschreibung der Website

en: Page header
de: Seitenkopf

en: Controls
de: Steuerung

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Configure permissions
de: Berechtigungen festlegen

en: E-mail subject
de: E-Mail-Betreff

en: Randomize
de: Zufällig

en: Link label
de: Link Text

en: AND
de: UND

en: None.
de: Keine.

en: Fixed
de: Statisch

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Empty
de: Leer

en: Existing system path
de: Bestehender Systempfad

en: Path alias
de: Pfadalias

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
de: Geben Sie den vorhandenen Pfad an, für den Sie ein Alias erstellen möchten. Zum Beispiel: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
de: Geben Sie einen alternativen Pfad an, mit dem auf diese Daten zugegriffen werden kann. Beispielsweise kann „info“ für eine Informationsseite festgelegt werden. Verwenden Sie einen relativen Pfad und fügen Sie keinen abschließenden Schrägstrich hinzu, ansonsten funktioniert der URL-Alias nicht.

en: Greater than
de: Größer als

en: Equal to
de: Gleich

en: Less than
de: Kleiner als

en: Notice
de: Hinweis

en: Replacement patterns for @name
de: Ersetzungsmuster für @name

en: PHP code
de: PHP-Code

en: Caption
de: Bilduntertitel

en: Select a user
de: Wählen Sie einen Benutzer

en: You must select a user.
de: Wählen Sie einen Benutzer aus.

en: Choice
de: Auswahl

en: Log out
de: Abmelden

en: All time
de: Immer

en: Number of day's top views to display
de: Anzahl der häufigsten Aufrufe des Tages

en: Number of all time views to display
de: Anzahl der häufigsten Ansichten insgesamt

en: Number of most recent views to display
de: Anzahl der neuesten Seitenzugriffe, die angezeigt werden sollen

en: The settings have not been saved because of the errors.
de: Die Einstellungen konnten aufgrund eines Fehlers nicht gespeichert werden.

en: Default template
de: Standardvorlage

en: Open in new window
de: In neuem Fenster öffnen

en: Maxlength
de: Maximallänge

en: Spam link deterrent
de: Spamlink-Abschreckung einsetzen

en: Display fields
de: Felder anzeigen

en: profile
de: Profil

en: First day of week
de: Erster Tag der Woche

en: Autocomplete taxonomy
de: Taxonomie automatisch vervollständigen

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Send yourself a copy.
de: Kopie an mich schicken

en: !name (!name-url) has sent you a message via your contact form (!form-url) at !site.
de: !name (!name-url) hat Ihnen eine Nachricht über Ihr Kontaktformular (!form-url) auf !site gesendet.

en: If you don't want to receive such e-mails, you can change your settings at !url.
de: Wenn Sie solche E-Mails nicht erhalten wollen, können Sie die Einstellung unter !url ändern.

en: %name-from sent %name-to an e-mail.
de: %name-from hat %name-to eine E-Mail gesendet.

en: The message has been sent.
de: Die Nachricht wurde gesendet.

en: !name sent a message using the contact form at !form.
de: !name hat eine Nachricht mit dem Kontaktformular auf !form geschickt.

en: %name-from sent an e-mail regarding %category.
de: %name-from hat eine E-Mail betreffend %category geschrieben.

en: Your message has been sent.
de: Ihre Nachricht wurde versendet.

en: Create new account
de: Registrieren

en: role
de: Rolle

en: Are you sure you want to delete the block %name?
de: Soll der Block %name wirklich gelöscht werden?

en: The block %name has been removed.
de: Der Block %name wurde gelöscht.

en: Red
de: Rot

en: Fade
de: Ausblenden

en: Slow
de: Langsam

en: Fast
de: Schnell

en: Short description
de: Kurzbeschreibung

en: Long description
de: Ausführliche Beschreibung

en: People
de: Benutzer

en: list terms
de: Begriffe auflisten

en: add terms
de: Begriffe hinzufügen

en: Created new term %term.
de: Der neue Begriff %term wurde erstellt.

en: Are you sure you want to delete the term %title?
de: Soll der Begriff %title wirklich gelöscht werden?

en: Deleted term %name.
de: Der Begriff %name wurde gelöscht.

en: warning
de: Warnung

en: No statistics available.
de: Keine Statistiken verfügbar.

en: Last run !time ago
de: Zuletzt vor !time ausgeführt

en: Never run
de: Nie ausgeführt

en: Site information
de: Website-Informationen

en: Blocked
de: Gesperrt

en: critical
de: kritisch

en: Default permitted file extensions
de: Standardmäßig erlaubte Dateitypen

en: Do it!
de: Jetzt ausführen!

en: or
de: oder

en: Optimize JavaScript files
de: JavaScript-Dateien optimieren

en: Results
de: Resultate

en: Older polls
de: Ältere Umfragen

en: View the list of polls on this site.
de: Umfragen dieser Website anzeigen.

en: No limit
de: Keine Begrenzung

en: Poll settings
de: Umfrageeinstellungen

en: You must fill in at least two choices.
de: Sie müssen mindestens zwei Wahlmöglichkeiten angeben.

en: open
de: Geöffnet

en: This table lists all the recorded votes for this poll. If anonymous users are allowed to vote, they will be identified by the IP address of the computer they used when they voted.
de: Diese Tabelle beinhaltet alle Stimmen der Umfrage. Wenn anonyme Benutzer berechtigt sind abzustimmen, werden sie durch ihre IP Adresse des Computers, den sie zum Abstimmen benutzt haben, identifiziert.

en: Visitor
de: Besucher

en: Cancel your vote
de: Meine Stimme löschen

en: View the current poll results.
de: Aktuelle Umfrageergebnisse anzeigen.

en: vote on polls
de: Stimmrecht für Umfragen

en: cancel own vote
de: Eigene Stimme löschen

en: inspect all votes
de: Abstimmungsergebnisse anzeigen

en: Convert
de: Konvertieren

en: List terms
de: Begriffe auflisten

en: Deleting a term will delete all its children if there are any. This action cannot be undone.
de: Beim Löschen eines Begriffs werden auch alle untergeordneten Begriffe gelöscht (falls vorhanden). Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Parent term
de: Übergeordneter Begriff

en: Parent terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: Syndicate
de: Newsfeeds

en: Syndicate content
de: Inhalt abgleichen

en: Blogs
de: Weblogs

en: All blogs
de: Alle Blogs

en: Books
de: Bücher

en: Style
de: Darstellung

en: The feed from %site seems to be broken, due to an error "%error" on line %line.
de: Der Feed von %site scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: %error in Zeile %line.

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error" on line %line.
de: Der Feed von %site scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: %error in Zeile %line.

en: Forums
de: Foren

en: administer taxonomy
de: Taxonomie verwalten

en: access administration pages
de: Zugriff auf den Verwaltungsbereich

en: administer filters
de: Filter verwalten

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: The diff module overwrites the normal revisions view. The revisions table is enhanced with a possibility to view the difference between two node revisions. Users with the %view_revisions permission will also be able to view the changes between any two selected revisions. You may disable this for individual content types on the content type configuration page. This module also provides a nifty %preview_changes button while editing a post.
de: Das Diff-Modul überschreibt die normale Versionenansicht von Drupal. Die Tabelle für Versionen wurde erweitert um die Möglichkeit den Unterschied zwischen zwei Versionen anzuzeigen. Benutzer mit der Berechtigung %view_revisions können auch die Differnz zwischen zwei ausgewählten Versionen sehen. Dies kann für einzelne Inhaltstpyen in der Konfiguration deaktiviert werden. Dieses Modul bietet auch eine praktische Schaltfläche %preview_changes während der Bearbeitung eines Beitrags.

en: view revisions
de: Versionen anzeigen

en: Revisions for %title
de: Versionen für %title

en: !date by !username
de: !date von !username

en: revert
de: Zurücksetzen

en: Show diff
de: Unterschiede anzeigen

en: Revision
de: Version

en: current revision
de: aktuelle Version

en: Select different revisions to compare.
de: Es müssen unterschiedliche Versionen für einen Vergleich ausgewählt werden.

en: next diff >
de: Nächster Unterschied >

en: < previous diff
de: < vorheriger Unterschied

en: Current revision:
de: aktuelle Version

en: Revision of !new_date:
de: Version vom !new_date:

en: Changes to %name
de: Änderungen am %name

en: No visible changes
de: Keine sichtbaren Unterschiede

en: Show %preview_changes button on node edit form
de: Den %preview_changes-Schaltknopf beim Bearbeitungsformular eines Beitrages anzeigen

en: Show difference between node revisions.
de: Unterschiede zwischen den Beitragsversionen anzeigen

en: !datetime — !username
de: !datetime – !username

en: channel
de: Kanal

en: The specified passwords do not match.
de: Die eingegebenen Passwörter stimmen nicht überein.

en: Track
de: Beiträge

en: Missing
de: Fehlt

en: No forums defined
de: Es wurden noch keine Foren definiert.

en: This topic has been moved
de: Dieses Thema wurde verschoben.

en: User management
de: Benutzerverwaltung

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: e-mail
de: E-Mail

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: permission
de: Berechtigung

en: Last modified
de: Letzte Veränderungen

en: Your vote was recorded.
de: Ihre Stimme wurde gespeichert.

en: Allows your site to capture votes on different topics in the form of multiple choice questions.
de: Ermöglicht Umfragen zu verschiedenen Themen in Form von Multiple-Choice-Fragen zu erstellen.

en: Everywhere
de: Überall

en: Link color
de: Linkfarbe

en: Duplicate
de: Duplikat

en: not active
de: nicht aktiv

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: Your password and further instructions have been sent to your e-mail address.
de: Ihr Passwort und weitere Anweisungen wurden an Ihre E-Mail-Adresse versandt.

en: Flexible
de: Flexibel

en: Changed
de: Geändert

en: Completed
de: Abgeschlossen

en: Reverse
de: Umgekehrt

en: create
de: erstellen

en: Testing
de: Testmodus

en: Conflict
de: Konflikt

en: Thousands separator
de: Tausender-Trennzeichen

en: Fiji
de: Fidschi

en: completed
de: vervollständigt

en: Line %lineno
de: Zeile %lineno

en: Video display height
de: Höhe von Videos

en: User name
de: Benutzername

en: Length of trimmed posts
de: Länge der gekürzten Beiträge

en: 200 characters
de: 200 Zeichen

en: 400 characters
de: 400 Zeichen

en: 600 characters
de: 600 Zeichen

en: 800 characters
de: 800 Zeichen

en: 1000 characters
de: 1000 Zeichen

en: 1200 characters
de: 1200 Zeichen

en: 1400 characters
de: 1400 Zeichen

en: 1600 characters
de: 1600 Zeichen

en: 1800 characters
de: 1800 Zeichen

en: 2000 characters
de: 2000 Zeichen

en: The maximum number of characters used in the trimmed version of a post. Drupal will use this setting to determine at which offset long posts should be trimmed. The trimmed version of a post is typically used as a teaser when displaying the post on the main page, in XML feeds, etc. To disable teasers, set to 'Unlimited'. Note that this setting will only affect new or updated content and will not affect existing teasers.
de: Maximale Anzahl der Zeichen für die gekürzte Fassung eines Beitrags. Anhand dieser Einstellung wird bestimmt, an welcher Stelle lange Beiträge abgeschnitten werden. Die gekürzte Fassung eines Beitrags wird normalerweise als Anrisstext verwendet, wenn der Beitrag auf der Hauptseite, in Newsfeeds usw. dargestellt wird. Wenn Sie keine Anrisstexte verwenden wollen, können Sie die Einstellung auf „Unbegrenzt“ setzen. Dies hat allerdings nur Einfluss auf neue oder aktualisierte Beiträge und nicht auf bereits bestehende Anrisstexte.

en: System default
de: Systemstandard

en: missing
de: Fehlt

en: %type settings
de: Einstellungen für %type

en: Not published
de: Nicht veröffentlicht

en: File settings
de: Dateieinstellungen

en: Default extensions that users can upload. Separate extensions with a space and do not include the leading dot.
de: Standardmäßige Dateiendungen, die von Nutzern hochgeladen werden können. Dateiendungen durch ein Leerzeichen trennen und den Punkt vor der Endung weglassen.

en: Default maximum file size per upload
de: Standardmäßige maximale Dateigröße pro Upload

en: Default total file size per user
de: Standardmäßige Dateimenge pro Nutzer

en: Your PHP settings limit the maximum file size per upload to %size.
de: Die PHP Einstellungen begrenzen die Dateigröße pro Upload auf %size.

en: Depending on your server environment, these settings may be changed in the system-wide php.ini file, a php.ini file in your Drupal root directory, in your Drupal site's settings.php file, or in the .htaccess file in your Drupal root directory.
de: Abhängig von der Serverumgebung, können diese Einstellungen in der systemweiten php.ini-datei, in der php.ini für diese Drupal-Installation, in der settings.php-Datei für diese Drupal-Site oder in der .htaccess-Datei im Drupal-Hauptverzeichnis geändert werden.

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: The description displayed when hovering over a menu item.
de: Die Beschreibung, die angezeigt wird, wenn man mit der Maus über einen Menüpunkt fährt.

en: XML feed
de: Newsfeed

en: Color scheme
de: Farbschema

en: Gray
de: Grau

en: Attach new file
de: Neue Datei anfügen

en: Attach
de: Anfügen

en: List files by default
de: Dateien standardmäßig auflisten

en: edit own
de: eigene bearbeiten

en: edit
de: Bearbeiten

en: Unformatted
de: Unformatiert

en: Path to the "convert" binary
de: Pfad zur „convert“-Binärdatei

en: Documents
de: Dokumente

en: Dev load
de: Dev laden

en: File system path
de: Dateisystem-Pfad

en: Credit
de: Haben

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: Embedded Video
de: Eingebundenes Video

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: New
de: Neu

en: <a href="@link" title="@title">more</a>
de: <a href="@link" title="@title">mehr</a>

en: Enter username
de: Geben Sie hier einen Benutzernamen ein.

en: Username not found
de: Benutzername wurde nicht gefunden

en: Resume
de: Weiter

en: Redirect to URL
de: Weiterleiten zu URL

en: details
de: Details

en: Top left
de: Oben links

en: Top right
de: Oben rechts

en: Bottom right
de: Unten rechts

en: Bottom left
de: Unten links

en: Percentage
de: Prozentsatz

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Relationship
de: Beziehung

en: relationships
de: Beziehungen

en: The username %name has not been activated or is blocked.
de: Der Benutzername %name wurde nicht aktiviert oder ist gesperrt.

en: Login attempt failed for %user.
de: Anmeldung für %user fehlgeschlagen.

en: image
de: Bild

en: Basic information
de: Basisinformation

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name darf nur alphanumerische Zeichen oder Unterstriche enthalten.

en: Sort criteria
de: Sortierkriterium

en: <Hidden>
de: <Versteckt>

en: Revision of %title from %date
de: Version von %title vom %date

en: The primary identifier for a node.
de: Der Hauptbezeichner für einen Beitrag.

en: Parent menu item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: The username of the user to which you would like to assign ownership.
de: Der Benutzername des Benutzers, dem die Eigentümerschaft übertragen werden soll.

en: Please enter a valid username.
de: Geben Sie einen gültigen Benutzernamen an.

en: Please enter a valid email address or %author.
de: Geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse oder %author an.

en: Manage the actions defined for your site.
de: Die definierten Aktionen der Website verwalten.

en: Delete action
de: Aktion löschen

en: Actions available to Drupal:
de: Verfügbare Aktionen für Drupal:

en: The action has been successfully saved.
de: Die Aktion wurde erfolgreich gespeichert.

en: Deleted action %aid (%action)
de: Die Aktion %aid (%action) wurde gelöscht

en: Action '%action' added.
de: Die Aktion ‚%action‘ wurde hinzugefügt.

en: Remove orphaned actions
de: Verwaiste Aktionen entfernen

en: administer actions
de: Aktionen verwalten

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Story
de: Artikel

en: Video width
de: Video Breite

en: Video height
de: Video Höhe

en: JPEG quality
de: JPEG-Qualität

en: Audio sample rate
de: Audio-Samplerate

en: Audio bitrate
de: Audio-Bitrate

en: Charts
de: Diagramme

en: Unpublished
de: Unveröffentlicht

en: Watchdog Messages
de: Meldungen im Protokoll

en: Message Severity
de: Schweregrad der Nachricht

en: administer nodes
de: Beiträge verwalten

en: administer comments
de: Kommentare verwalten

en: Delete comments
de: Kommentare löschen

en: not published
de: Unveröffentlicht

en: by
de: von

en: The comments have been deleted.
de: Die Kommentare wurden gelöscht.

en: Published comments
de: Veröffentlichte Kommentare

en: Your comment has been queued for moderation by site administrators and will be published after approval.
de: Der Kommentar wurde gespeichert, wird aber erst nach der Freigabe durch einen Administrator angezeigt.

en: Loading...
de: Wird geladen ...

en: !name field is required.
de: Das Feld !name ist erforderlich.

en: Protected
de: Geschützt

en: Style Settings
de: Design-Einstellungen

en: Comment settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: Related content
de: Zugehöriger Inhalt

en: Hits
de: Zugriffe

en: not sticky
de: nicht am Anfang von Listen

en: sticky
de: am Anfang von Listen

en: not promoted
de: nicht auf der Startseite

en: promoted
de: Auf der Startseite

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Allow fullscreen
de: Vollbild anbieten

en: Default options
de: Standardeinstellungen

en: Read only
de: Nur Lesen

en: TRUE
de: Wahr

en: FALSE
de: Falsch

en: Contact settings
de: Kontakt-Einstellungen

en: Charting
de: Diagramme erzeugen

en: Tabs
de: Reiter

en: Reset password
de: Passwort zurücksetzen

en: Processing
de: in Bearbeitung

en: Finished
de: Beendet

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Video duration
de: Länge des Videos

en: Path to file
de: Pfad zur Datei

en: Storage
de: Speicher

en: Line break converter
de: Zeilenumbruchkonverter

en: Temporary directory
de: Temporäres Verzeichnis

en: date
de: Datum

en: File upload error. Could not move uploaded file.
de: Fehler beim Hochladen der Datei. Die hochgeladene Datei konnte nicht verschoben werden.

en: upload files
de: Dateien speichern

en: Site configuration
de: Website-Einstellungen

en: Page name
de: Seiten-Name

en: Photo
de: Foto

en: Submissions
de: Eingaben

en: Analysis
de: Analyse

en: Clear Form Submissions
de: Formulareingaben löschen

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
de: Wollen Sie alle Einsendungen für dieses Formular löschen?

en: Webform %title entries cleared.
de: Einträge des Webformulars %title wurden gelöscht.

en: Are you sure you want to delete this submission?
de: Wollen Sie diese Einsendung löschen?

en: Submitted values are
de: Diese Werte wurden eingegeben:

en: Q
de: F

en: responses
de: Antworten

en: Webforms
de: Webformulare

en: View and edit all the available webforms on your site.
de: Anzeigen und Bearbeiten aller vorhandenen Webformulare.

en: Global configuration of webform functionality.
de: Globale Konfiguration der Webfom Funktionen.

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
de: Ein neues Formular oder einen neuen Fragebogen für Benutzer erstellen. Eingesendete Daten und Statistiken werden gespeichert und sind berechtigten Benutzern zugänglich.

en: Go to form
de: Zum Formular wechseln

en: View this form.
de: Dieses Formular anzeigen.

en: Advanced Options
de: Erweiterte Optionen

en: Mandatory
de: Erforderlich

en: E-mail to address
de: Ziel-E-Mail-Adresse

en: E-mail from name
de: E-Mail-Absendername

en: E-mail from address
de: E-Mail-Absenderadresse

en: ever
de: immer

en: every hour
de: stündlich

en: every day
de: jeden Tag

en: every week
de: wöchentlich

en: No Components, add a component below.
de: Keine Komponenten vorhanden, eine Komponente kann unten hinzugefügt werden.

en: Field Key
de: Feldschlüssel

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
de: Dies wird als beschreibende Beschriftung verwendet, wenn dieses Formularelement angezeigt wird.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
de: Eine kurze Feldbeschreibung, die dem Benutzer beim Ausfüllen des Formulars helfen soll.

en: Check this option if the user must enter a value.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer einen Wert eingeben muss.

en: Parent Fieldset
de: Übergeordnete Feldgruppe

en: The webform component of type @type does not have an edit function defined.
de: Für die Webformular-Komponente vom Typ @type wurde keine Bearbeitungsfunktion festgelegt.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
de: Der Feldschlüssel %field_key ist ungültig. Nur Kleinbuchstaben, alphanumerische Zeichen und Unterstriche sind zulässig.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
de: Der Feldschlüssel %field_key wird schon vom Feld %existing_field verwendet. Bitte einen eindeutigen Schlüssel verwenden.

en: Submission #@sid
de: Eingabe Nr. @sid

en: Previous submission
de: Vorherige Eingabe

en: Next submission
de: Nächste Eingabe

en: Submitted by !name
de: Verfasst von !name

en: Next Page >
de: Nächste Seite >

en: < Previous Page
de: < Vorherige Seite

en: The webform component @type is not able to be displayed
de: Die Webformular-Komponente @type kann nicht angezeigt werden

en: Illegal information. Data not submitted.
de: Ungültige Informationen. Die Daten wurden nicht gespeichert.

en: Go back to the form
de: Zurück zum Formular

en: access own webform submissions
de: Zugriff auf eigene Webformular-Eingaben

en: edit own webform submissions
de: Eigene Webformular-Eingaben bearbeiten

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
de: Ermöglicht die Erstellung von Formularen und Fragebögen.

en: Default value
de: Standardwert

en: The default value of the field.
de: Der Standardwert des Feldes.

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Presents month, day, and year fields.
de: Zeigt Monats-, Tages- und Jahresfelder an.

en: Left Blank
de: Leer gelassen

en: User entered value
de: Benutzer hat einen Wert eingetragen

en: Width of the textfield.
de: Breite des Textfeldes.

en: User email as default
de: Benutzer E-Mail als Standardwert verwenden

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
de: Setze den Standardwert dieses Feldes auf die E-Mail-Adresse des Benutzers, wenn er/sie angemeldet ist.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
de: Dieses Textfeld für die Bearbeitung sperren. Eine nützliche Einstellung, wenn der Standardwert nicht verändert werden soll.

en: Average submission length in words (ex blanks)
de: Durchschnittliche Textlänge in Wörtern (ohne Leerzeichen)

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
de: Sollte die Feldgruppe zusammenklappbar sein, kann der Benutzer die Feldgruppe öffnen oder schließen.

en: Collapsed by Default
de: Standardmäßig zusammengeklappt

en: Collapsible fieldsets are "open" by default. Select this option to default the fieldset to "closed."
de: Feldgruppen sind standardmäßig „geöffnet“. Diese Option zeigt die Feldgruppe im Ausgangszustand „geschlossen“ an.

en: Web Images
de: Webbilder

en: Desktop Images
de: Desktopbilder

en: Additional Extensions
de: Zusätzliche Erweiterungen

en: Enter a list of additional file extensions for this upload field, seperated by commas.<br /> Entered extensions will be appended to checked items above.
de: Eine Liste von zusätzlichen Dateiendungen für dieses Speicherfeld eingeben, jeweils durch ein Komma getrennt.<br /> Eingegebene Dateiendungen, werden an die oben aktivierten Einträge angehängt.

en: Max Upload Size
de: Maximale Dateigröße zum Speichern

en: Enter the max file size a user may upload (in KB).
de: Eingabe der maximalen Dateigröße (in KB), die vom Benutzer gespeichert werden können.

en: Upload Directory
de: Verzeichnis zum Speichern

en: Webform uploads are always saved in the site files directory. You may optionally specify a subfolder to store your files.
de: Das Webformular-Modul speichert alle Dateien im files-Verzeichnis der Website. Optional kann ein Unterverzeichnis angegeben werden.

en: Files with the '%ext' extension are not allowed, please upload a file with a %exts extension.
de: Dateien mit der Dateiendung ‚%ext‘ sind nicht zugelassen. Bitte nur Dateien mit %exts Dateiendungen speichern.

en: The file '%filename' is too large (%filesize KB). Please upload a file %maxsize KB or smaller.
de: Die Datei ‚%filename‘ ist zu groß (%filesize KB). Bitte nur Dateien mit einer Größe von %maxsize KB oder kleiner hochladen.

en: The uploaded file %filename was unable to be saved. The destination directory may not be writable.
de: Die Datei %filename konnte nicht gespeichert werden. Das Zielverzeichnis ist nicht beschreibbar.

en: The uploaded file was unable to be saved. The destination directory does not exist.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden. Das Zielverzeichnis ist nicht vorhanden.

en: Uploading a new file will replace the current file.
de: Das Speichern einer neuen Datei wird die aktuelle Datei ersetzen.

en: User uploaded file
de: Vom Benutzer gespeicherte Datei

en: Average uploaded file size
de: Durchschnittliche Größe der Dateien, die gespeichert wurden

en: Questions
de: Fragen

en: Randomize Options
de: Zufällige Optionen

en: Randomizes the order of options on the top when they are displayed in the form.
de: Erstellt ein zufällige Anordnung der Optionen, wenn sie im Formular angezeigt werden.

en: Randomize Questions
de: Zufällige Fragen

en: Randomize the order of the questions on the side when they are displayed in the form.
de: Erstellt eine zufällige Abfolge der Fragen, wenn sie im Formular angezeigt werden.

en: Allows creation of grid questions, denoted by radio buttons.
de: Erlaubt das erstellen von Rasterfragen mit Auswahlknöpfen.

en: Non-empty
de: Nicht-Leer

en: Markup allows you to enter custom HTML or PHP logic into your form.
de: Markup erlaubt es, eine benutzerdefinierte HTML- oder PHP-Logik in das Formular einzufügen.

en: The default value of the field. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
de: Der Standardwert des Feldes. Bei Mehrfachauswahlen müssen die einzelnen Werte durch ein Komma getrennt werden.

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
de: Diese Option aktivieren, wenn der Benutzer die Möglichkeit haben soll mehrere Werte auszuwählen.

en: Listbox
de: Auswahlliste

en: select...
de: wählen...

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
de: Erlaubt die Erstellung von Kontrollkästchen, Optionsfeldern und auswählbaren Menüs.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
de: Ein großer Textbereich, um einen Text über mehrere Zeilen einzugeben.

en: Basic textfield type.
de: Basis Textfeldtyp.

en: Time Format
de: Zeitformat

en: Format the display of the time in 12 or 24 hours.
de: Die Anzeige der Zeit in 12 oder 24 Stunden formatieren.

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
de: Zeigt dem Benutzer Felder mit Stunde und Minute an. Optional auch Vormittags/Nachmittags-Felder.

en: The specified date is invalid.
de: Das angegebene Datum ist ungültig.

en: Choice @n
de: Auswahlmöglichkeit @n

en: Password strength:
de: Passwortstärke:

en: It is recommended to choose a password that contains at least six characters. It should include numbers, punctuation, and both upper and lowercase letters.
de: Es wird empfohlen, ein Kennwort mit mindestens sechs Zeichen zu wählen. Es sollte Ziffern, Satzzeichen und sowohl Groß- als auch Kleinbuchstaben enthalten.

en: The password does not include enough variation to be secure. Try:
de: Das Passwort enthält nicht genug Variationen um sicher zu sein. Bitte folgendes versuchen:

en: Adding both upper and lowercase letters.
de: Klein- und Großbuchstaben hinzufügen.

en: Adding numbers.
de: Zahlen hinzufügen.

en: Adding punctuation.
de: Satzzeichen hinzufügen.

en: It is recommended to choose a password different from the username.
de: Es sollte ein Kennwort gewählt werden, das sich vom Benutzernamen unterscheidet.

en: Passwords match:
de: Passwörter stimmen überein:

en: This text will be displayed at the bottom of each page. Useful for adding a copyright notice to your pages.
de: Dieser Text wird im Fußbereich jeder Seite angezeigt und kann beispielsweise für Copyright-Hinweise verwendet werden.

en: Anonymous user
de: Gast

en: The name used to indicate anonymous users.
de: Die Bezeichnung für nicht angemeldete Benutzer.

en: The home page displays content from this relative URL. If unsure, specify "node".
de: Die Startseite zeigt den Inhalt dieser relativen URL an. Im Zweifelsfall „node“ angeben.

en: Image path
de: Bild Pfad

en: Optional subdirectory within the "%dir" directory where images will be stored. Do not include trailing slash.
de: Optionales Unterverzeichnis in %dir zum Speichern von Bildern; bitte beachten: kein Schrägstrich am Ende des Verzeichnisnamens.

en: Enable custom alternate text
de: Benutzerdefinierter Alternativtext

en: Enable custom title text
de: Benutzerdefinierter Titel-Text

en: Alternate text
de: Alternativtext

en: Alternate text to be displayed if the image cannot be displayed.
de: Statt eines Bildes wird die Beschreibung angezeigt, falls das Bild nicht angezeigt werden kann.

en: Text to be displayed on mouse overs.
de: Text, der angezeigt wird, wenn der Mauszeiger über dem Objekt steht.

en: User Agent
de: Software des Benutzers

en: Apply
de: Übernehmen

en: Get help
de: Hilfe anfordern

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Assign
de: Zuweisen

en: Not translated
de: Nicht übersetzt

en: Select
de: Auswahl

en: is
de: ist

en: Approval queue
de: Moderations-Warteschlange

en: Display on separate page
de: Auf einer separaten Seite anzeigen.

en: Location of comment submission form
de: Position des Kommentarformulars

en: Show blocks
de: Blöcke anzeigen

en: You must select a node.
de: Einen Beitrag auswählen!

en: Go to first page
de: Zur ersten Seite

en: Go to last page
de: Zur letzten Seite

en: Go to page @number
de: Gehe zu Seite @number

en: Tableless, recolorable, multi-column, fluid width theme (default).
de: Tabellenloses, farblich anpassbares und mehrspaltiges Theme mit flexibler Breite (Standard).

en: Channel name
de: Kanalname

en: Go to previous forum topic
de: Vorheriges Thema

en: Go to next forum topic
de: Nächstes Thema

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Geben Sie die Begriffe ein, nach denen Sie suchen.

en: No style
de: Kein Design

en: Bold
de: Fett

en: Underlined
de: Unterstrichen

en: Lifetime
de: Lebensdauer

en: Copy
de: Kopieren

en: Site building
de: Strukturierung

en: No primary links
de: Keine Hauptlinks

en: Source for the primary links
de: Die Quelle der Hauptlinks

en: Select what should be displayed as the primary links.
de: Wählen Sie welches Menü in den Hauptlinks angezeigt werden soll.

en: No secondary links
de: Keine Sekundärlinks

en: Source for the secondary links
de: Die Quelle der Sekundärlinks

en: Base URL
de: Basis-URL

en: No content types available.
de: Keine Inhaltstypen vorhanden.

en: Delete role
de: Rolle löschen

en: PHP Code
de: PHP-Code

en: Simple
de: Einfach

en: Double
de: Doppelt

en: Relationship type
de: Beziehungstyp

en:  content
de:  Inhalt

en: No caching
de: Kein Caching

en: Role specific visibility settings
de: Rollenspezifische Sichtbarkeits-Einstellungen

en: Menu items that are not enabled will not be listed in any menu.
de: Deaktivierte Menüpunkte werden in keinem Menü angezeigt.

en: Enter the name for your new menu. Remember to enable the newly created block in the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
de: Einen Titel für diesen neuen Menüpunkt eingeben. Der neu erstellte Menü-Block muss anschließend noch auf der <a href="@blocks">Blöcke-Verwaltungsseite</a> aktiviert werden.

en: To rearrange menu items, grab a drag-and-drop handle under the <em>Menu item</em> column and drag the items (or group of items) to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
de: Menüpunkte können mit der Drag-and-Drop-Funktion geändert werden. Einfach mit der linken Maustaste auf das Kreuz klicken, festhalten und in der gewünschte Position loslassen. Änderungen werden nicht gespeichert bis die Veränderungen mit dem <em>Konfiguration speichern</em>-Button übernommen werden.

en: List menus
de: Menüs anzeigen

en: Customize menu
de: Menü anpassen

en: List items
de: Menüpunkte anzeigen

en: California
de: Kalifornien

en: South Carolina
de: Süd-Carolina

en: South Dakota
de: Süddakota

en: Language switcher
de: Sprachumschalter

en: English name
de: Englischer Name

en: Native name
de: Ursprünglicher Name

en: Block description
de: Blockbeschreibung

en: Form name
de: Formularname

en: The title of the new field. The title will be shown to the user. An example title is "Favorite color".
de: Der Titel des neuen Feldes. Der Titel wird dem Nutzer gezeigt. Ein Beispieltitel ist „Lieblingsfarbe“.

en: An optional explanation to go with the new field. The explanation will be shown to the user.
de: Eine optionale Erklärung für das neue Feld. Die Erklärung wird dem Benutzer angezeigt.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. The word <code>%value</code> will be substituted with the corresponding value. An example page title is "People whose favorite color is %value". This is only applicable for a public field.
de: Der Titel der Seite, die alle Benutzer mit dem angegebenen Feld zeigt. Das Wort <code>%value</code> wird durch den entsprechenden Wert ersetzt. Ein Beispieltitel ist „Nutzer deren Lieblingsfarbe %value ist“. Trifft nur für öffentliche Felder zu.

en: To enable browsing this field by value, enter a title for the resulting page. An example page title is "People who are employed". This is only applicable for a public field.
de: Der Titel der Seite, die alle Benutzer mit dem angegebenen Feld zeigt. Ein Beispieltitel ist „Beschäftige Personen“. Trifft nur für öffentliche Felder zu.

en: Save field
de: Feld speichern

en: Translation
de: Übersetzung

en: Translation status
de: Übersetzungsstatus

en: Blocks
de: Blöcke

en: Configure what block content appears in your site's sidebars and other regions.
de: Die Einstellungen für den Inhalt der Seitenleiste und anderer Bereiche.

en: Delete block
de: Block löschen

en: Save blocks
de: Blöcke speichern

en: The block settings have been updated.
de: Die Blockeinstellungen wurden gespeichert.

en: Block specific settings
de: Blockspezifische Einstellungen

en: Override the default title for the block. Use <em>&lt;none&gt;</em> to display no title, or leave blank to use the default block title.
de: Den Standardtitel des Blocks ändern. Mit <em>&lt;keine&gt;</em> wird kein Titel angezeigt, wenn das Feld leer ist, wird der Standardtitel verwendet.

en: '%name' block
de: ‚%name‘-Block

en: User specific visibility settings
de: Benutzerspezifische Sichtbarkeits-Einstellungen

en: Custom visibility settings
de: Individuelle Sichtbarkeits-Einstellungen

en: Users cannot control whether or not they see this block.
de: Die Benutzer können nicht kontrollieren, ob sie diesen Block ein- oder ausblenden möchten.

en: Show this block by default, but let individual users hide it.
de: Diesen Block standardmäßig zeigen, der Benutzer darf ihn aber ausblenden.

en: Hide this block by default but let individual users show it.
de: Diesen Block standardmäßig ausblenden, der Benutzer darf ihn aber anzeigen.

en: Allow individual users to customize the visibility of this block in their account settings.
de: Individuellen Benutzern erlauben, die Sichtbarkeit dieses Blocks in dessen Kontoeinstellungen zu ändern.

en: Show block for specific roles
de: Diesen Block nur für bestimmte Rollen anzeigen

en: Show this block only for the selected role(s). If you select no roles, the block will be visible to all users.
de: Diesen Block nur für die ausgewählten Rollen anzeigen. Wenn keine Rollen gewählt werden, ist der Block für alle Benutzer sichtbar.

en: Page specific visibility settings
de: Seitenspezifische Sichtbarkeits-Einstellungen

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
de: Falls der PHP-Modus gewählt ist, geben Sie den PHP-Code zwischen %php ein. Beachten Sie, dass das Ausführen eines fehlerhaften PHP-Codes Ihre Drupal-Website zerstören kann.

en: Show block on specific pages
de: Diesen Block nur auf den aufgelisteten Seiten anzeigen

en: Save block
de: Block speichern

en: Please ensure that each block description is unique.
de: Bitte stellen Sie sicher, dass sich die Beschreibung dieses Blocks von den schon bestehenden unterscheidet.

en: The block configuration has been saved.
de: Die Einstellungen des Blocks wurden gespeichert.

en: The block has been created.
de: Der neue Block wurde erstellt.

en: A brief description of your block. Used on the <a href="@overview">block overview page</a>.
de: Eine kurze Beschreibung des Blocks. Sie wird auf der <a href="@overview">Blöcke-Verwaltungsseite</a> benutzt.

en: Block body
de: Blockinhalt

en: The content of the block as shown to the user.
de: Der Inhalt des Blocks, so wie er dem Benutzer angezeigt wird.

en: Block configuration
de: Blockkonfiguration

en: administer blocks
de: Blöcke verwalten

en: use PHP for block visibility
de: PHP für die Sichtbarkeit von Blöcken verwenden

en: Controls the boxes that are displayed around the main content.
de: Legt fest, welche Blöcke um den Hauptinhalt angezeigt werden.

en: Core - required
de: Kern - benötigt

en: Menus
de: Menüs

en: Control your site's navigation menu, primary links and secondary links. as well as rename and reorganize menu items.
de: Die Organisation des Navigationsmenüs der Website und der Haupt- und Sekundärlinks, sowie die Umbenennung und Reorganisation von Menüpunkten.

en: Are you sure you want to reset the item %item to its default values?
de: Soll der Menüpunkt %item wirklich auf seinen Standardwert zurückgesetzt werden?

en: Any customizations will be lost. This action cannot be undone.
de: Eventuelle Anpassungen werden verloren gehen. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The menu item was reset to its default settings.
de: Der Menüpunkt wurde auf seine Standardeinstellungen zurückgesetzt.

en: administer menu
de: Menü verwalten

en: Allows administrators to customize the site navigation menu.
de: Ermöglicht Administratoren, das Navigationssystem zu bearbeiten.

en: Add vocabulary
de: Vokabular hinzufügen

en: Edit vocabulary
de: Vokabular bearbeiten

en: edit vocabulary
de: Vokabular bearbeiten

en: Description of the vocabulary; can be used by modules.
de: Beschreibung des Vokabulars. Kann von Modulen genutzt (z.B. zur Anzeige) werden.

en: Created new vocabulary %name.
de: Das neue Vokabular %name wurde erstellt.

en: Updated vocabulary %name.
de: Das Vokabular %name wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete the vocabulary %title?
de: Soll das Vokabular %title wirklich gelöscht werden?

en: Deleting a vocabulary will delete all the terms in it. This action cannot be undone.
de: Beim Löschen eines Vokabulars werden alle zugehörigen Begriffe gelöscht. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Deleted vocabulary %name.
de: Das Vokabular %name wurde gelöscht.

en: The name of this term.
de: Der Name dieses Begriffs.

en: A comma-separated list of terms describing this content. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.".
de: Eine durch Kommata getrennte Liste von Begriffen, die diesen Inhalt beschreiben. Beispiel: lustig, Bungee-Jumping, „Firma GmbH“.

en: The %name vocabulary can not be modified in this way.
de: Das Vokabular %name kann auf diese Weise nicht geändert werden.

en: Sorry, you need to install flash to see this content.
de: Entschuldigung, um diesen Inhalt zu sehen brauchen Sie Flash.

en: Above
de: Oberhalb

en: Number of values
de: Anzahl von Werten

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
de: Warnung! Die Änderung dieser Einstellung kann nach Erstellung von Daten zu Datenverlust führen!

en: @min and @max
de: @min und @max

en: Third
de: Drittes

en: Fourth
de: Viertes

en: Fifth
de: Fünftes

en: Default time zone
de: Standard-Zeitzone

en: Failed to copy chart image.
de: Fehler beim Kopieren des Diagrammbilds.

en: Overrides
de: Überschreiben

en: Global Background Color
de: Globale Hintergrundfarbe

en: Specify a global background color for all charts. When set this will take precedence over any custom value which is useful for highly themed sites.
de: Geben Sie eine global Hintergrundfarbe für alle Diagramme an. So können alle benutzerdefinierten Werte überschrieben werden.

en: Max Width
de: Max. Breite

en: Max chart width.
de: Max. Diagrammbreite.

en: Max Height
de: Max. Höhe

en: Max chart height.
de: Max. Diagrammhöhe.

en: Invalid color. Formatted as RRGGBB with no pound sign.
de: Ungültige Farbe. Eingabe als RRGGBB ohne Raute.

en: Width must be an integer.
de: Breite muss eine ganze Zahl sein.

en: Height must be an integer.
de: Höhe muss eine ganze Zahl sein.

en: Chart API error:
de: Chart API-Fehler:

en: administer chart
de: Chart verwalten

en: Node Activity for !date
de: Beitragsaktivität für !date

en: Various node data reports.
de: Verschiedene Berichte zu Beitragsdaten.

en: Log charts.
de: Berichte aus Protokollen (logs).

en: administer system charts
de: Verwalten von System-Diagrammen

en: access system charts
de: Zugriff auf System-Diagramme

en: Drupal System Charting
de: Diagramme aus Systemdaten

en: Charting for various core modules.
de: Diagrammerstellung für verschiedene Kernmodule.

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
de: Das Content-Modul ist eine erforderliche Komponente des Content Construction Kit (CCK) und ermöglicht Administratoren benutzerdefinierte Felder mit Inhaltstypen zu verknüpfen. In Drupal werden Inhaltstypen dazu verwendet, die Eigenschaften eines Beitrags inklusive dem Titel und der Beschreibung von Feldern festzulegen, die auf deren „Hinzufügen“ und „Bearbeiten“-Seiten angezeigt werden. Die Verwendung des Content-Moduls (und der anderen in CCK enthaltenen Hilfsmodule) können benutzerdefinierte Felder über die standardmäßigen „Titel“ und „Textkörper“-Felder hinaus hinzugefügt werden. CCK-Funktionen sind verfügbar über Tabulatoren auf der <a href="@content-types">Verwaltungsseite für Inhaltstypen</a>. (Nähere Informationen bezüglich Inhaltstypen gibt es auf der <a href="@node-help">Hilfeseite des Inhalts-Moduls</a>.)

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
de: Beim Hinzufügen eines benutzerdefiniertes Feldes zu einem Inhaltstyp wird der Typ festgelegt (ob dieser Text, Zahlen oder Referenzen auf andere Objekte enthält) und wie dieser angezeigt wird (entweder als Textfeld oder -bereich, Auswahlfeld, Kontrollkästchen, Auswahlknopf oder Autovervollständigungsfeld). Ein Feld kann mehrere Werte enthalten (d.h. eine „Person“ kann mehrere E-Mail-Adressen haben) oder einen einfachen Wert (d.h. ein „Mitarbeiter“ hat eine Mitarbeiteridentifikationsnummer). Wenn Felder hinzugefügt und bearbeitet werden, passt CCK automatisch die Datenbank an die erforderliche Struktur an. CCK bietet auch eine Reihe von anderen Funktionen, wie  intelligentes Caching für benutzerdefinierte Daten, eine Import- und Export-Möglichkeit von festgelegten Inhaltstypen und die Integration von weiteren Modulen.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
de: Benutzerdefinierte Feldtypen werden von einer Reihe an optionalen Modulen zu Verfügung gestellt, die in CCK enthalten sind (jedes Modul stellt einen anderen Typ zu Verfügung). Die <a href="@modules">Modulseite</a> ermöglicht die Aktivierung oder Deaktivierung von CCK-Komponenten. Eine standardmäßige Installation von CCK enthält:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
de: <em>Zahl</em>, welches numerische Feldtypen in Form von Ganzzahl, Dezimalzahl oder Fließkommazahl hinzufügt. Die zulässigen Eingaben oder ein zulässiger Bereich von Werten kann festgelegt werden. Eine Auswahl von Standardformaten für die Anzeige numerischer Daten ist vorhanden.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
de: <em>Text</em>, welches Textfeldtypen hinzufügt. Ein Textfeld kann nur Klartext oder optional die Eingabefilterformate von Drupal verwenden, um Texteingaben sicher zu verwalten. Texteingabefelder können eine einfache Zeile (Textfeld), mehrere Zeilen (Textbereich) oder für grössere Eingabekontrolle aus einem Auswahlfeld, Kontrollkästchen oder Auswahlknopf bestehen. Auf Wunsch kann CCK die Eingaben gegen eine Reihe von zulässigen Werten überprüfen.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
de: <em>Beitragsreferenz</em>, welches benutzerdefinierte Referenzen zwischen Drupal-Beiträgen erstellt. Durch Hinzufügen eines <em>Beitragsreferenz</em>-Feldes und zwei unterschiedlichen Inhaltstypen können Beispielsweise auf einfachem Weg komplexe Übergeordnet/Untergeordnet-Beziehungen zwischen Daten erstellt werden (mehrere „Mitarbeiterbeiträge“ können ein <em>Beitragsreferenz</em>-Feld enthalten, das auf einen „Arbeitgeberbeitrag“ verweist).

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
de: <em>Benutzerreferenz</em> zu den Benutzerkonten der Website. Durch Hinzufügen eines <em>Benutzerreferenz</em>-Feldes können komplexe Beziehungen zwischen den Benutzern der Website und ihren Beiträgen erstellt werden. Um an einem Beitrag beteiligte Benutzer über das standardmäßige Drupal-Feld <em>geschrieben von</em> hinaus zu verfolgen, kann beispielsweise ein <em>Benutzerreferenz</em>-Feld mit dem Namen „Bearbeitet von“ zu einem Inhaltstypen hinzugefügt werden, um einen Verweis auf die Benutzerkontoseite des Bearbeiters zu speichern.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
de: <em>Feldgruppe</em>, welches zusammenklappbare Feldgruppen erstellt, die eine Gruppe von zugehörigen Feldern enthält. Eine Feldgruppe kann standardmäßig offen oder geschlossen sein. Die Reihenfolge der Feldgruppe und die Reihenfolge der Felder innerhalb der Feldgruppe, wird mit einer vom Content-Modul zu Verfügung gestellten Drag-und-Drop-Oberfläche verwaltet.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@handbook-cck">CCK-Modul</a> oder auf der <a href="@project-cck">CCK-Projektseite</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
de: Die Anzeige von Feldern und Bezeichnungen dieses Inhaltstyps konfigurieren, wenn dieser im Anrisstext und Ganzseiten-Modus angezeigt wird.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
de: Die Anzeige von Feldern dieses Inhaltstyps konfigurieren, wenn dieser im folgenden Kontext angezeigt wird.

en: Add another item
de: Weiteren Eintrag hinzufügen

en: Full node
de: Vollständiger Beitrag

en: Search Index
de: Suchindex

en: Search Result
de: Suchergebnis

en: Updating field type %type with module %module.
de: Feldtyp %type wird durch Modul „%module“ aktualisiert.

en: Updating widget type %type with module %module.
de: Widget %type wird mit Modul %module aktualisiert.

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: Add field
de: Feld hinzufügen

en: Remove field
de: Feld löschen

en: Allows administrators to define new content types.
de: Erlaubt dem Administrator, neue Inhaltstypen zu definieren.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
de: Nur erweiterte Verwendung: PHP-Code der ein Array mit Schlüsseln der zulässigen Werte zurückliefert. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt; Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird das von diesem Code zurückgegebene Array die zulässige Werteliste oberhalb übersteuern.

en: Trimmed
de: Getrimmt

en: Used in
de: Verwendet in

en: No fields have been defined for any content type yet.
de: Es wurden noch keine Felder für einen Inhaltstypen festgelegt.

en: no styling
de: kein Design

en: simple
de: einfach

en: fieldset
de: Feldgruppe

en: fieldset - collapsible
de: Feldgruppe - Zusammenklappbar

en: fieldset - collapsed
de: Feldgruppe - Zusammengeklappt

en: Added field %label.
de: Das Feld %label wurde hinzugefügt.

en: There was a problem adding field %label.
de: Beim Hinzufügen des Feldes %label ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was a problem creating field %label.
de: Beim Erstellen des Feldes %label ist ein Fehler aufgetreten.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
de: Soll das Feld %field wirklich gelöscht werden?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
de: Sollte sich in diesem Feld irgendwelche Inhalte befinden, gehen diese verloren. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Removed field %field from %type.
de: Das Feld %field von %type wurde gelöscht.

en: There was a problem deleting %field from %type.
de: Beim Löschen von %field in %type ist ein Fehler aufgetreten.

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
de: Diese Einstellungen gelten nur für das Feld %field, wie es im Inhaltstyp %type vorkommt.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
de: Diese Einstellungen gelten für das Feld %field in jedem Inhaltstyp, indem das Feld erscheint.

en: Save field settings
de: Feldeinstellungen speichern

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
de: Der Standardwert den PHP-Code bei ungültigen Werten zurückliefert.<br/>Erwartetes Format: <pre>!sample</pre>zurückgegebener Wert: @value

en: The default value is invalid.
de: Der Standardwert ist ungültig.

en: Saved field %label.
de: Das Feld %label wurde gespeichert.

en: The update has encountered an error.
de: Die Aktualisierung hat einen Fehler festgestellt.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
de: Die Datenbank wurde geändert und die Daten wurden migriert oder gelöscht.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
de: Ein Fehler ist aufgetreten und die Datenbankänderung konnte nicht abgeschlossen werden.

en: Processing %title
de: %title wird verarbeitet

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
de[0]: 1 Element wurde erfolgreich verarbeitet:
de[1]: @count Elemente wurden erfolgreich verarbeitet:

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
de: Die Inhaltsfeldtabelle %old_name wurde in %new_name umbenannt und die Feldinstanzen wurden aktualisiert.

en: The content fields table %name has been deleted.
de: Die Inhaltsfeldtabelle %name wurde gelöscht.

en: Referenced node ID
de: Referenzierte Beitrags-ID

en: Referenced node title
de: Referenzierter Beitragstitel

en: Raw number value
de: Unbearbeiteter Zahlenwert

en: Formatted number value
de: Formatierter Zahlenwert

en: Raw, unfiltered text
de: Unbearbeiteter, ungefilterter Text

en: Formatted and filtered text
de: Formatierter und gefilterter Text

en: Referenced user ID
de: Verwiesene Benutzer-ID

en: Referenced user name
de: Verwiesener Benutzer-Name

en: Formatted HTML link to referenced user
de: Formatierter HTML-Link zu dem referenzierten Benutzer.

en: Group multiple values
de: Mehrfachwerte gruppieren

en: Select the content type to export.
de: Wählen Sie einen Inhaltstyp für den Export.

en: Export data
de: Daten exportieren

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
de: Kopieren Sie den exportierten Text und fügen Sie ihn mit der Importfunktion in einen anderen Inhaltstyp ein.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
de: Dieses Formular wird Felddefinitionen importieren, die von einem anderen Inhaltstyp oder anderen Datenbank exportiert wurden.<br />Dabei ist zu beachten, dass die Felder nicht innerhalb des gleichen Inhalttyps dupliziert werden können, deshalb werden importierte Felder nur hinzugefügt, wenn diese im ausgewählten Typ noch nicht vorhanden sind.

en: <Create>
de: <Erstellen>

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
de: Wählen Sie den Inhaltstyp zum Aufnehmen der importierten Felder aus.<br />Wählen Sie &ltErstellen&gt; zum Erstellen eines neuen Inhaltstyps für die zu importierenden Felder.

en: Import data
de: Daten importieren

en: Paste the text created by a content export into this field.
de: Fügen Sie den Text aus einem Inhaltsexport in dieses Feld ein.

en: The import data is not valid import text.
de: Die importierten Daten sind kein gültiger Importtext.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
de: Die folgenden Module müssen eingeschaltet sein, damit dieser Import erfolgreich durchgeführt werden kann: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
de: Der Inhaltstyp %type existiert bereits in dieser Datenbank.

en: Exiting. No import performed.
de: Abbruch. Kein Import durchgeführt.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
de: Beim Hinzufügen des Inhaltstyps %type trat ein Fehler auf.<br />Bitte überprüfen Sie die angezeigten Fehler für weitere Details.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
de: Das importierte Feld %field_label (%field_name) wurde nicht zu %type hinzugefügt, weil dieses Feld bereits in %type existiert.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
de: Das Feld %field_label (%field_name) wurde zu dem Inhaltstyp %type hinzugefügt.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
de: Beim Exportieren der ‚Anzeige-Einstellungs‘-Daten für das Feld %field_name ist ein Fehler aufgetreten.<br />Der DB-Fehler ist: ‚%db_err‘.

en: Enables ability to import/export field definitions.
de: Aktiviert die Möglichkeit zum Importieren und Exportieren von Felddefinitionen.

en: view
de: Ansicht

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
de: Bitte umgehend die <a href="!url">Feldberechtigungen konfigurieren</a>. Alle Felder sind standardmäßig gesperrt.

en: Content Permissions
de: Inhaltsberechtigungen

en: Set field-level permissions for CCK fields.
de: Konfiguriert Berechtigungen für CCK-Felder auf Feldebene.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
de: Diese Einstellungen gelten für die Gruppe im Bearbeitungsformular des Beitrages.

en: always open
de: Immer geöffnet

en: collapsible
de: Zusammenklappbar

en: collapsed
de: Eingeklappt

en: Instructions to present to the user on the editing form.
de: Eine Hilfestellung, die dem Benutzer im Bearbeitungsformular angezeigt wird.

en: These settings apply to the group on node display.
de: Diese Einstellungen gelten bei der Beitragsanzeige für die Gruppe.

en: A description of the group.
de: Eine Beschreibung der Gruppe.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
de: Soll die Gruppe %label wirklich gelöscht werden?

en: The group %group_name has been removed.
de: Die Gruppe %group_name wurde gelöscht.

en: Fieldgroup
de: Feldgruppe

en: Node reference
de: Beitragsreferenz

en: Store the ID of a related node as an integer value.
de: Speichert die ID des zugehörigen Beitrages als ganzzahligen Wert.

en: Content types that can be referenced
de: Inhaltstypen, auf die referenziert werden kann

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
de: Erweitert - Beiträge, auf die referenziert werden kann (Ansicht)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
de: Eine kommagetrennte Liste von Argumenten angeben, welche an die Ansicht übergeben werden.

en: Title (link)
de: Titel (Link)

en: Title (no link)
de: Titel (kein Link)

en: Autocomplete text field
de: Textfeld mit Autovervollständigung

en: Nodereference autocomplete
de: Autovervollständigung der Beitragsreferenz

en: Node Reference
de: Beitragsreferenz

en: Defines a field type for referencing one node from another.
de: Definiert einen Feldtyp, um einen Beitrag von einem anderen zu referenzieren.

en: Store a number in the database as an integer.
de: Speichert die Zahl in der Datenbank als Ganzzahl.

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
de: Speichert die Zahl in der Datenbank in einem festen Dezimalformat.

en: Float
de: Fließkommazahl

en: Store a number in the database in a floating point format.
de: Speichert die Zahl in der Datenbank in einem Fließkommaformat.

en: Precision
de: Genauigkeit

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
de: Die gesamte Anzahl der in der Datenbank zu speichernden Stellen, einschließlich der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen.

en: The number of digits to the right of the decimal.
de: Die Anzahl der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen Stellen.

en: Decimal marker
de: Dezimalzeichen

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
de: Das von Benutzern in Formularen als Dezimalzeichen zu verwendende Symbol.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
de: Eine Zeichenkette angeben, welche dem Wert vorangestellt werden soll, z.b. $ oder €. Ansonsten freilassen. Werte für Einzahl und Mehrzahl mit einer Pipe trennen (Pfund|Pfunde).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
de: Eine Zeichenkette angeben, welche dem Wert angehängt werden soll, z.b. m², m/s², kb/s. Ansonsten freilassen. Werte für Einzahl und Mehrzahl mit einer Pipe trennen (Pfund|Pfunde).

en: Allowed values
de: Zulässige Werte

en: "Minimum" must be a number.
de: „Minimum“ muss eine Zahl sein.

en: "Maximum" must be a number.
de: „Maximum“ muss eine Zahl sein.

en: unformatted
de: unformatiert

en: Defines numeric field types.
de: Definiert einen numerischen Feldtyp.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
de: Für ein einzelnes „an/aus“ Kontrollkästchen-Steuerelement sollte zuerst der ‚aus‘ Wert und dann der ‚an‘ Wert im Bereich der <strong>gültigen Werte</strong> angegeben werden. Das Kontrollkästchen wird mit der Beschriftung des ‚an‘ Wertes beschriftet.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
de: Das ‚Ankreuzfeld/Auswahlknöpfe‘-Steuerelement wird Ankreuzfelder anzeigen, wenn die Option für mehrere Werte bei diesem Feld ausgewählt wurde, ansonsten werden Auswahlknöpfe anzeigt.

en: Check boxes/radio buttons
de: Kontrollkästchen/Auswahlknöpfe

en: Single on/off checkbox
de: Einzelnes an/aus Kontrollkästchen

en: Option Widgets
de: Options-Steuerelemente

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
de: Definiert Auswahlfeld-, Kontrollkästchen- und Auswahlknopf-Steuerelemente für Texte und numerische Felder.

en: Store text in the database.
de: Text in der Datenbank speichern.

en: Text area (multiple rows)
de: Textfeld (mehrere Zeilen)

en: Defines simple text field types.
de: Definiert einfache Textfeld-Typen.

en: User reference
de: Benutzerreferenz

en: Store the ID of a related user as an integer value.
de: Speichert die ID eines zugehörigen Benutzers als ganzzahligen Wert.

en: User roles that can be referenced
de: Benutzerrollen auf die referenziert werden kann

en: User status that can be referenced
de: Benutzerstatus der referenziert werden kann

en: Reverse link
de: ‚Zurück‘-Link

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
de: Sobald ausgewählt, wird auf dem referenzierten Benutzerdatensatz ein ‚Zurück‘-Link zu dem referenzierten Beitrag angezeigt.

en: Userreference autocomplete
de: Autovervollständigung der Benutzerreferenzen

en: User Reference
de: Benutzerreferenz

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
de: Definiert einen Feldtyp mit dem von einem Beitrag auf einen Benutzer verwiesen werden kann.

en: Permalink
de: Permanenter Link

en: Theme-engine-specific settings
de: Einstellungen für die jeweilige Theme-Engine

en: These settings only exist for all the templates and styles based on the %engine theme engine.
de: Diese Einstellungen beeinflussen alle Vorlagen und Styles, die auf der %engine-Theme-Engine basieren.

en: Use administration theme for content editing
de: Verwaltungstheme beim Bearbeiten von Inhalt verwenden

en: Use the administration theme when editing existing posts or creating new ones.
de: Verwaltungstheme verwenden, wenn bestehende Beiträge bearbeitet oder neue erstellt werden.

en: Form
de: Formular

en: Title tag
de: Titel Tag

en: Override path
de: Pfad überschreiben

en: Publish
de: Veröffentlichen

en: Unpublish
de: Veröffentlichung zurücknehmen

en: Permission
de: Berechtigung

en: @module module
de: @module-Modul

en: incompatible
de: inkompatibel

en: Incompatible with this version of Drupal core
de: Inkompatibel mit dieser Version des Drupal-Kerns

en: This version is incompatible with the !core_version version of Drupal core.
de: Diese Version ist inkompatibel mit der !core_version Version des Drupal-Kerns.

en: Incompatible with this version of PHP
de: Inkompatibel mit dieser PHP-Version

en: This module requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
de: Dieses Modul benötigt die PHP-Version @php_required und ist inkompatibel mit der PHP-Version !php_version.

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Solid
de: Durchgezogen

en: Groove
de: 3D-Effekt

en: Ridge
de: 3D-Effekt

en: Inset
de: 3D-Effekt

en: Outset
de: 3D-Effekt

en: Grid
de: Raster

en: Distance
de: Entfernung

en: My blog
de: Mein Weblog

en: Use
de: Benutzung

en: Input formats
de: Eingabeformate

en: Edit this term
de: Diesen Begriff bearbeiten

en: Redo
de: Wiederholen

en: Italic
de: Kursiv

en: Editor
de: Herausgeber

en: Activity log
de: Aktivitätsprotokoll

en: Hide
de: Ausblenden

en: Anonymous commenting
de: Gastkommentare

en: Anonymous posters may not enter their contact information
de: Gäste können ihre Kontaktinformationen nicht angeben

en: Anonymous posters may leave their contact information
de: Gäste dürfen ihre Kontaktinformationen angeben

en: Anonymous posters must leave their contact information
de: Gäste müssen ihre Kontakt-Informationen angeben

en: This option is enabled when anonymous users have permission to post comments on the <a href="@url">permissions page</a>.
de: Diese Option ist aktiv, wenn nicht angemeldete Benutzer <a href="@url">Kommentare schreiben dürfen</a>.

en: Display below post or comments
de: Unter Beitrag oder Kommentar anzeigen

en: Default comment setting
de: Standard Kommentar-Einstellungen

en: Read/Write
de: Kommentare lesen und schreiben

en: Users with the <em>administer comments</em> permission will be able to override this setting.
de: Benutzern mit der Berechtigung <em>Kommentare verwalten</em> können sich über diese Einstellung hinwegsetzen.

en: The content of this field is kept private and will not be shown publicly.
de: Der Inhalt dieses Feldes wird nicht öffentlich zugänglich angezeigt.

en: Your signature will be publicly displayed at the end of your comments.
de: Die Signatur wird am Ende des Kommentars angezeigt.

en: parent
de: Übergeordneter Eintrag

en: Flat list - collapsed
de: Chronologische Liste - nur Titel

en: Flat list - expanded
de: Chronologische Liste - vollständig

en: Threaded list - collapsed
de: Nach Themen gruppierte Liste - nur Titel

en: Threaded list - expanded
de: Nach Themen gruppierte Liste - vollständig

en: Date - newest first
de: Datum - Neueste zuerst

en: Date - oldest first
de: Datum - Älteste zuerst

en: 1 comment | @count comments
de[0]: 1 Kommentar
de[1]: @count Kommentare

en: 1 new comment | @count new comments
de[0]: 1 neuer Kommentar
de[1]: @count neue Kommentare

en: access comments
de: Kommentare lesen

en: post comments
de: Kommentare eintragen

en: post comments without approval
de: Kommentare ohne Freischaltung erstellen

en: imagecache
de: Imagecache

en: The email address to which the message should be sent OR enter %author if you would like to send an e-mail to the author of the original post.
de: Die E-Mail-Adresse, an welche die Nachricht gesendet werden soll ODER geben Sie %author ein, falls Sie dem Autor der ursprünglichen Meldung antworten wollen.

en: Submission settings
de: Einstellungen zur Übertragung

en: Save content type
de: Inhaltstyp speichern

en: Show descriptions
de: Beschreibungen anzeigen

en: Subtitle
de: Untertitel

en: Language code
de: Sprachkürzel

en: arguments
de: Argumente

en: Save role
de: Rolle speichern

en: X offset
de: horizontaler Versatz

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.
de: Offset in Pixeln angeben oder Schlüsselword verwenden: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.

en: Y offset
de: vertikaler Versatz

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.
de: Versatz in Pixeln angeben oder Schlüüselwort verwenden: <em>top</em> (dt. oben), <em>center</em> (dt. mittig), or <em>bottom</em> (dt. unten).

en: Green
de: Grün

en: Blue
de: Blau

en: debug
de: Fehler beseitigen

en: No highlighting
de: Keine Hervorhebung

en: file system
de: Dateisystem

en: Escape all tags
de: Alle Tags im Klartext anzeigen

en: Strip disallowed tags
de: Verbotene Tags löschen

en: Examples:
de: Beispiele:

en: input formats
de: Eingabeformate

en: Source code
de: Quellcode

en: There are no menu items yet.
de: Derzeit gibt es noch keine Menüeinträge.

en: Menu link title
de: Linktitel des Menüpunkts

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu.
de: Der Name, der für diesen Menülink angezeigt werden soll.

en: The maximum depth for an item and all its children is fixed at !maxdepth. Some menu items may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
de: Die maximale Tiefe für einen Menüpunkt und alle seine untergeordneten Menüpunkte liegt bei !maxdepth. Einige Menüpunkte sind möglicherweise nicht als Elternelemente auswählbar, da so das Limit überschritten werden würde.

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
de: Das Menüsystem speichert nur Systempfade, verwendet aber den URL-Alias für die Anzeige. %link_path wurde als %normal_path gespeichert

en: The path '@link_path' is either invalid or you do not have access to it.
de: Der Pfad ‚@link_path‘ ist entweder ungültig oder der Zugriff wurde verweigert.Sie haben keinen Zugriff.

en: There was an error saving the menu link.
de: Beim Speichern des Menü-Links trat ein Fehler auf.

en: Menu name
de: Menüname

en: The machine-readable name of this menu. This text will be used for constructing the URL of the <em>menu overview</em> page for this menu. This name must contain only lowercase letters, numbers, and hyphens, and must be unique.
de: Die maschinenlesbare Bezeichnung für dieses Menü. Der Text wird in der Liste auf der <em>Menü-Verwaltungsseite</em> angezeigt. Sie darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Bindestrichen bestehen. Die Bezeichnung muss eindeutig sein.

en: Are you sure you want to delete the custom menu %title?
de: Soll das benutzerdefinierte Menü %title wirklich gelöscht werden?

en: The menu name may only consist of lowercase letters, numbers, and hyphens.
de: Der Menüname darf nur Kleinbuchstaben, Ziffern und Bindestriche enthalten.

en: The menu already exists.
de: Das Menü ist bereits vorhanden.

en: <strong>Warning:</strong> There is currently 1 menu item in %title. It will be deleted (system-defined items will be reset). | <strong>Warning:</strong> There are currently @count menu items in %title. They will be deleted (system-defined items will be reset).
de[0]: <strong>Warnung:</strong> Momentan ist 1 Menüpunkt in %title. Er wird gelöscht werden (vom System definierte Menüpunkte werden zurückgesetzt).
de[1]: <strong>Warnung:</strong> Momentan sind @count Menüpunkte in %title. Sie werden gelöscht (vom System definierte Menüpunkte werden zurückgesetzt).

en: The menu name can't be longer than 1 character. | The menu name can't be longer than @count characters.
de[0]: Der Name des Menüs kann nicht länger als 1 Zeichen sein.
de[1]: Der Name des Menüs kann nicht länger als @count Zeichen sein.

en: Enter the title and path for your new menu item.
de: Den Titel und Pfad für den neuen Menüpunkt eingeben.

en: Number of users to display
de: Anzahl der angezeigten Benutzer

en: Autoplay
de: Automatisch abspielen

en: RSS Attachment
de: RSS-Newsfeed Anhang

en: Thumbnails
de: Miniaturbilder

en: RSS - !title
de: RSS – !title

en: Profiles
de: Profile

en: Edit container
de: Ordner bearbeiten

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Indent
de: Einzug vergrößern

en: Outdent
de: Einzug verkleinern

en: Unlink
de: Link entfernen

en: Last visit
de: Letzter Besuch

en: <a href="@login">Login</a> to post comments
de: <a href="@login">Anmelden</a> um Kommentare zu schreiben

en: Reply
de: Antworten

en: Hot topic threshold
de: Grenzwert für „Wichtige Beiträge“

en: Topics per page
de: Beiträge pro Seite

en: Posts - most active first
de: Beiträge - Aktivste zuerst

en: Posts - least active first
de: Beiträge - weniger Aktive zuerst

en: URL path settings
de: URL-Alias-Einstellungen

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
de: Es muss mindestens ein gültiges Stichwort in der Suchanfrage verwendet werden, das mindestens @count oder mehr Zeichen enthält.

en: @user's picture
de: Bild des Benutzers @user

en: Cache lifetime
de: Minimale Cache-Lebensdauer

en: Are you sure you want to revert to the revision from %revision-date?
de: Soll wirklich zur Version vom %revision-date zurückgekehrt werden?

en: Are you sure you want to delete the revision from %revision-date?
de: Soll die Version vom %revision-date wirklich gelöscht werden?

en: revert revisions
de: Versionen zurücksetzen

en: Show avatars
de: Benutzerbilder anzeigen

en: Grey
de: Grau

en: Popular
de: Beliebt

en: Recent Comments
de: Neueste Kommentare

en: From name
de: Absendername

en: From address
de: Absenderadresse

en: Distinct
de: Eindeutig

en: E-mail template
de: E-Mail-Vorlage

en: ImageMagick Binary
de: ImageMagick-Binärdatei

en: ImageMagick is a standalone program used to manipulate images. To use it, it must be installed on your server and you need to know where it is located. If you are unsure of the exact path consult your ISP or server administrator.
de: ImageMagick ist ein eigenständiges Programm zur Manipulation von Bildern. Um es zu verwenden, muss es auf dem Server installiert werden und der Pfad bekannt sein. Sollte der genaue Pfad unbekannt sein, kann der ISP oder Server-Administrator weiterhelfen.

en: Specify the complete path to the ImageMagic <kbd>convert</kbd> binary. For example: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> or <kbd>C:\Program Files\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>
de: Der vollständige Pfad zur ImageMagick <kbd>convert</kbd> Binärdatei. Beispielsweise: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> oder <kbd>C:\Programme\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>

en: Display debugging information
de: Debugging-Information anzeigen

en: ImageMagick command: @command
de: ImageMagick-Kommando: @command

en: ImageMagick output: @output
de: ImageMagick-Ausgabe: @output

en: ImageMagick reported an error: %error
de: ImageMagick hat einen Fehler gemeldet: %error

en: <None>
de: <Keine>

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: New forum topics
de: Neue Forenthemen

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: @type: deleted %title revision %revision.
de: @type: Die Version %revision von %title wurde gelöscht.

en: jQuery Update
de: JQuery Update

en: Configure settings for jQuery Update module.
de: Konfigurieren Sie das jQuery Modul.

en: Updates Drupal to use the latest version of jQuery.
de: Aktualisiert JQuery, so dass Drupal die neueste Version verwendet.

en: Page not found
de: Seite nicht gefunden

en: Channels
de: Kanäle

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
de: Der automatisch erzeugte Alias  %original_alias kollidiert mit einem bestehenden, der Alias wurde geändert auf  %alias.

en: It appears that you have installed Pathauto, which depends on token, but token is either not installed or not installed properly.
de: Es scheint als wäre das Modul Pathauto installiert, aber das dazu erforderliche Modul Token scheint nicht oder nicht korrekt installiert zu sein.

en: Double quotes "
de: Doppeltes Anführungszeichen "

en: Single quotes (apostrophe) '
de: Einfaches Anführungszeichen (Hochkomma) '

en: Back tick `
de: Accent Grave (Schwerer-Akzent) `

en: Comma ,
de: Komma ,

en: Period .
de: Punkt .

en: Hyphen -
de: Bindestrich -

en: Underscore _
de: Unterstrich _

en: Colon :
de: Doppelpunkt :

en: Semicolon ;
de: Semikolon ;

en: Left curly bracket {
de: Linke geschweifte Klammer {

en: Left square bracket [
de: Linke eckige Klammer [

en: Right curly bracket }
de: Rechte geschweifte Klammer }

en: Right square bracket ]
de: Rechte eckige Klammer ]

en: Equal =
de: Gleich =

en: Asterisk *
de: Stern *

en: Ampersand &
de: Kaufmännisches Und &

en: Percent %
de: Prozent %

en: Caret ^
de: accent circonflexe (Zirkumflex-Akzent) ^

en: Hash #
de: Rautenzeichen #

en: Exclamation !
de: Ausrufezeichen !

en: Left parenthesis (
de: Öffnende Klammer (

en: Question mark ?
de: Fragezeichen ?

en: Less than <
de: Weniger als <

en: Greater than >
de: Mehr als >

en: Bulk generate aliases for nodes that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Beiträge ohne Alias

en: Pattern for all @node_type paths
de: Muster für alle @node_type Pfade

en: Bulk generation of nodes completed, one alias generated. | Bulk generation of nodes completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Beiträgen abgeschlossen, ein Alias wurde erstellt.
de[1]: Massenerstellung von Beiträgen abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: Bulk generation of terms completed, one alias generated. | Bulk generation of terms completed, @count aliases generated.
de[0]: Massengernerierung von Aliasen abgeschlossen, @count Aliase erzeugt.

en: Bulk generate aliases for users that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Benutzer ohne Alias

en: Bulk generate aliases for blogs that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Blogs ohne Alias

en: Bulk generate aliases for user-tracker paths that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Benutzer-Tracker-Pfaden ohne Alias

en: Bulk generation of users completed, one alias generated. | Bulk generation of users completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Benutzern abgeschlossen, ein Alias wurde erstellt.
de[1]: Massenerstellung von Benutzern abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: Bulk generation of user blogs completed, one alias generated. | Bulk generation of user blogs completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Benutzer-Blogs abgeschlossen, ein Alias wurde erstellt.
de[1]: Massenerstellung von Benutzer-Blogs abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: Bulk generation of user tracker pages completed, one alias generated. | Bulk generation of user tracker pages completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Benutzer-Tracker-Seiten abgeschlossen, ein Alias wurde erstellt.
de[1]: Massenerstellung von Benutzer-Tracker-Seiten abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: <p>Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.</p>
                      <h2>Settings</h2>
                      <p>The <strong>Maximum Alias Length</strong> and <strong>Maximum component length</strong> values
                      default to 100 and have a limit of 128 from pathauto. This length is limited by the length of the dst
                      column of the url_alias database table. The default database schema for this column is 128. If you
                      set a length that is equal to that of the one set in the dst column it will cause problems in situations
                      where the system needs to append additional words to the aliased URL. For example... URLs generated
                      for feeds will have "/feed" added to the end. You should enter a value that is the length of the dst
                      column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of
                      strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and
                      on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.</p>
                      <p><strong>Raw Tokens</strong> In Pathauto it is appropriate to use the -raw form of tokens. Paths are
                      sent through a filtering system which ensures that raw user content is filtered. Failure to use -raw
                      tokens can cause problems with the Pathauto punctuation filtering system.</p>
de: <p>Stellt einen Mechanismus für Module zu Verfügung um automatisch Aliase für von diesen verwalte Inhalte zu erstellen.</p>
    <h2>Einstellungen</h2>
    <p>Der Wert der <strong>Maximallänge eines Aliases</strong> und <strong>Maximallänge einer Komponente</strong> beträgt standardmäßig 100 und hat durch Pathauto eine Begrenzung von 128. Die Länge ist begrenzt durch die Länge der dst Spalte in der Datenbanktabelle url_alias. Das Standard Datenbankschema dieser Spalte ist 128. Wenn die Länge auf den gleichen Wert wie die dst Spalte gesetzt wird, verursacht dies Probleme in Situationen, wo das System an den URL Alias weitere Wörter anhängen muss. Zum Beispiel: URL's, die für Feeds erstellt werden, bekommen ein ‚/feed‘ angehängt. Der Wert sollte die Länge von dst abzüglich aller möglicherweise angehängten Zeichenketten betragen, die am Ende der URL angehängt werden können. Die Länge der Zeichenketten, die am Ende von URL's angehängt werden können, hängt von den aktivierten Modulen und den Autopfad Einstellungen ab. Der Standard und empfohlene Wert ist 100.</p><p><strong>Original Tokens</strong> In Pathauto ist es möglich die -raw Version eines Tokens zu verwenden. Pfade werden durch ein Filtersystem geschickt, um eine Filterung der originalen Benutzerinhalte sicherzustellen. Fehler bei der Verwendung von -raw Tokens können Probleme mit dem Filtersystem der Pathauto-Zeichensetzung verursachen.</p>

en: Delete aliases
de: Aliase löschen

en: As [cat], but including its supercategories separated by /.
de: Wie [cat], aber inclusive der Überkategorien getrennt mit /.

en: As [term], but including its supercategories separated by /.
de: Wie [term], aber inclusive der Überkategorien getrennt mit /.

en: Automatic alias
de: Automatischer Alias

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
de: Zu verwendende Zeichen, um Wörter in Titeln abzutrennen. Dies wird alle Leerzeichen und Satzzeichen ersetzten. Die Verwendung eines Leer- oder Pluszeichens kann unerwartete Ergebnisse verursachen.

en: Character case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Leave case the same as source token values.
de: Die Schreibweise der Quell-Token-Werte soll beibehalten werden.

en: Change to lower case
de: In Kleinbuchstaben umwandeln

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximallänge der zu erstellenden Aliase. 100 wird empfohlen. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: Maximum number of objects to alias in a bulk update
de: Die maximale Anzahl an Objekten, die bei einer Massenaktualisierung einen Alias erhalten sollen

en: Maximum number of objects of a given type which should be aliased during a bulk update. The default is 50 and the recommended number depends on the speed of your server. If bulk updates "time out" or result in a "white screen" then reduce the number.
de: Die maximale Anzahl an Objekten eines bestimmten Typ, die bei einer Massenaktualisierung einen Alias erhalten sollen. Der Standardwert lautet 50 und die empfohlene Anzahl hängt von der Geschwindigkeit des Servers ab. Wenn Massenaktualisierungen wegen „Zeitüberschreitung“ abbrechen oder in einem „weißen Bildschirm“ resultieren, muss die Anzahl reduziert werden.

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
de: Nichts machen und den alten Alias beibehalten.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
de: Erstelle einen neuen Alias. Erhalte den vorhanden Alias.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
de: Erstelle einen neuen Alias. Lösche den alten Alias.

en: Create a new alias. Redirect from old alias.
de: Erstelle einen neuen Alias. Umleiten von dem alten Alias.

en: Transliterate prior to creating alias
de: Umcodieren, bevor der Alias erstellt wird

en: Reduce strings to letters and numbers from ASCII-96
de: Einschränken der Zeichen auf den ASCII-96 Zeichensatz

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
de: Einschränken der Zeichen auf den ASCII-96 Zeichensatz

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not place punctuation in here and do not use WYSIWYG editors on this field.
de: Komma getrennte Liste von Wörtern, die aus dem URL-Alias entfernt werden. In diesem Feld darf kein WYSIWYG Editor oder Zeichensetzung eingefügt werden.

en: Punctuation settings
de: Einstellungen für Zeichensetzung

en: No action (do not replace)
de: Keine Aktion (keine Ersetzungen)

en: Use -raw replacements for text to avoid problems with HTML entities.
de: Verwende -raw Ersetzungen für Text, um Probleme mit HTML-Entitäten zu vermeiden.

en: Internal feed alias text (leave blank to disable)
de: Text für internen Feedalias (Leer belassen zum Deaktivieren)

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the catpath and termpath patterns. You should probably set the action for @name to be "replace by separator"
de: Das Trennzeichen @name wurde konfiguriert und wird bei Vorhandensein aus Zeichenketten entfernt. Dies kann mit eigenen Mustern und besonders mit Kategorie- und Begriffspfad-Mustern zu Problemen führen. Die Aktion für @name sollte vermutlich auf „mit Seperator ersetzten“ eingestellt werden.

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Lösche alle Aliase. Die Anzahl der zu löschende Aliase ist: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliase für @label löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliase beträgt: %count.

en: Delete aliases now!
de: Aliase jetzt löschen!

en: All of your path aliases have been deleted.
de: Alle Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
de: Alle %type Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: Bulk generation of index aliases completed, one alias generated. | Bulk generation of index aliases completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Index-Aliasen abgeschlossen, ein Alias wurde erstellt.
de[1]: Massenerstellung von Index-Aliasen abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: notify of path changes
de: Über Pfadänderungen benachrichtigen

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type node types with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster für @node_type (wird auf alle nachfolgenden @node_type Inhaltstypen mit leeren Mustern angewendet)

en: Pattern for all @node_type paths in @language
de: Muster für alle @node_type Pfade in @language

en: Pattern for all language neutral @node_type paths
de: Muster für Pfade aller sprachenneutrale @node_type

en: Bulk generate aliases for terms that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Begriffe ohne Alias

en: Generate aliases for all existing terms which do not already have aliases.
de: Aliase für alle vorhandenen Begriffe erstellen, die derzeit keinen Alias haben.

en: Automated alias settings
de: Einstellungen für automatischen Alias

en: This guide provides context sensitive help on the use and configuration of <a href="@drupal">Drupal</a> and its modules, and is a supplement to the more extensive online <a href="@handbook">Drupal handbook</a>. The online handbook may contain more up-to-date information, is annotated with helpful user-contributed comments, and serves as the definitive reference point for all Drupal documentation.
de: Dieser Leitfaden erklärt die Funktionsweise und Konfiguration von <a href="@drupal">Drupal</a> und den darin enthaltenen Modulen. Er ist als Ergänzung zum online verfügbaren <a href="@handbook">Drupal-Handbuch</a> gedacht. Das Online-Handbuch ist möglicherweise aktueller als dieser Leitfaden, beinhaltet eventuell nützliche Benutzerkommentare und ist zugleich die zentrale Anlaufstelle für die gesamte Dokumentation zu Drupal.

en: The help module provides context sensitive help on the use and configuration of <a href="@drupal">Drupal</a> and its modules, and is a supplement to the more extensive online <a href="@handbook">Drupal handbook</a>. The online handbook may contain more up-to-date information, is annotated with helpful user-contributed comments, and serves as the definitive reference point for all Drupal documentation.
de: Das Help-Modul bietet kontextabhängige Hilfe für die Verwendung und Konfiguration von <a href="@drupal">Drupal</a> und seiner Module. Es ist eine Ergänzung zu dem ausführlicheren Online-<a href="@handbook">Drupal-Handbuch</a>. Das Handbuch enthält möglicherweise aktuellere Informationen, ist um hilfreiche Kommentare von Nutzern ergänzt und dient als maßgebliche Referenz für alle Drupal-Dokumentationen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@help">Help module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@help">Hilfe-Modul</a>.

en: (site default theme)
de: (Standardtheme der Website)

en: pending
de: ausstehend

en: Preview trimmed version
de: Vorschau der gekürzten Fassung

en: Preview full version
de: Vorschau der vollständigen Fassung

en: The body of your @type is too short. You need at least %words words.
de: Der Textkörper von @type ist zu kurz. Er benötigt mindestens %words Wörter.

en: This content has been modified by another user, changes cannot be saved.
de: Dieser Inhalt wurde von einem anderen Benutzer verändert. Die Änderungen können nicht gespeichert werden.

en: List, add, and edit users.
de: Benutzer auflisten, hinzufügen und bearbeiten.

en: Bullet list
de: Aufzählungszeichen

en: The name %name is already taken.
de: Der Name %name ist leider schon vergeben.

en: Edit content
de: Inhalt bearbeiten

en: Change layout
de: Layout ändern

en: info
de: Info

en: Contexts
de: Kontexte

en: Export format
de: Export Format

en: Node access
de: Zustand der Inhaltsberechtigungen

en: OpenID redirect
de: OpenID-Umleitung

en: OpenID Login
de: OpenID-Anmeldung

en: Delete OpenID
de: OpenID löschen

en: Once you have verified your email address, you may log in via OpenID.
de: Sobald Sie Ihre E-Mail Adresse bestätigt haben, können Sie sich per OpenID anmelden.

en: Log in using OpenID
de: Mit OpenID anmelden

en: Cancel OpenID login
de: OpenID-Anmeldung abbrechen

en: What is OpenID?
de: Was ist OpenID?

en: OpenID login failed.
de: OpenID-Anmeldung ist fehlgeschlagen.

en: OpenID login cancelled.
de: OpenID-Anmeldung wurde abgebrochen.

en: Successfully added %identity
de: %identity wurde erfolgreich hinzugefügt

en: Add an OpenID
de: Eine OpenID hinzufügen

en: That OpenID is already in use on this site.
de: Diese OpenID wird auf dieser Website bereits verwendet.

en: Are you sure you want to delete the OpenID %authname for %user?
de: Soll die OpenID %authname für %user wirklich gelöscht werden?

en: OpenID deleted.
de: OpenID wurde gelöscht.

en: Sorry, that is not a valid OpenID. Please ensure you have spelled your ID correctly.
de: Dies ist leider keine gültige OpenID. Bitte überprüfen Sie, ob die ID richtig geschrieben ist.

en: You must validate your email address for this account before logging in via OpenID
de: Sie müssen ihre E-Mail-Adresse für diesen Konto bestätigen, bevor Sie sich mit der OpenID anmelden können.

en: « first
de: « erste Seite

en: last »
de: letzte Seite »

en: Loading
de: Laden

en: The directory %directory does not exist.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden.

en: The directory %directory is not writable
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar, da nicht die richtigen Berechtigungen gesetzt sind.

en: The upload directory %directory for the file field %field (content type %type) could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
de: Das Verzeichnis %directory zum Speichern für das Dateifeld %field (Inhaltstyp %type) konnte nicht erstellt werden oder ist nicht zugänglich. Die Datei konnte nicht in diesem Verzeichnis gespeichert werden und in dieser Konsequenz wurde das Speichern abgebrochen.

en: Store an arbitrary file.
de: Eine beliebige Datei speichern.

en: Permitted upload file extensions
de: Erlaubte Dateiendungen

en: Extensions a user can upload to this field. Separate extensions with a space and do not include the leading dot. Leaving this blank will allow users to upload a file with any extension.
de: Die zulässigen Dateiendungen eingeben, die ein Benutzer speichern darf. Die Dateierweiterungen ohne führenden Punkt mit einem Leerzeichen voneinander trennen. Sollte dieses Feld freigelassen werden können Benutzer beliebige Dateiendungen speichern.

en: File size restrictions
de: Dateigrößenbeschränkungen

en: Limits for the size of files that a user can upload. Note that these settings only apply to newly uploaded files, whereas existing files are not affected.
de: Begrenzungen für die Größe von Dateien, die ein Benutzer kann. Diese Einstellungen treffen nur auf Dateien zu die neu speichern werden, wohingegen vorhandene Dateien davon nicht betroffen sind.

en: Maximum upload size per file
de: Maximale Dateigröße pro Datei

en: Maximum upload size per node
de: Maximale Dateigröße pro Beitrag

en: Specify the total size limit for all files in field on a given node. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the total size of a node. Leave this empty if there should be no size restriction.
de: Geben Sie die Gesamt-Limit für alle Dateien im Feld für einen bestimmten Beitrag. Geben Sie einen Wert wie "512" (in Bytes), "80K" (Kilobyte) oder "50M" (Megabyte), um die Größe von eines Beitrags zu beschränken. Leer lassen, wenn keine Größenbeschränkung wirksam werden soll.

en: Generic files
de: Allgemeine Dateien

en: Displays all kinds of files with an icon and a linked file description.
de: Alle Arten von Dateien mit einem Symbol und einer verlinkten Dateibeschreibung anzeigen.

en: File description
de: Dateibeschreibung

en: File size (in bytes)
de: Dateigröße (in Bytes)

en: File size (pretty printed)
de: Dateigröße (gut lesbar)

en: Fully formatted HTML file tag
de: Vollständig formatierter HTML-Datei-Tag

en: FileField
de: Dateifeld

en: Defines a file field type.
de: Definiert einen Dateifeld Typen.

en: Add metadata gathering and storage to FileField.
de: Hinzufügen von Metadaten Erfassung und Speicherung für FileField.

en: Blockquote
de: Zitatblock

en: Rearrange
de: Umsortieren

en: If enabled, Drupal will add rel="nofollow" to all links, as a measure to reduce the effectiveness of spam links. Note: this will also prevent valid links from being followed by search engines, therefore it is likely most effective when enabled for anonymous users.
de: Wenn aktiviert, wird Drupal zu allen Links <code>rel="nofollow"</code> hinzufügen, um die Effektivität von Spamlinks zu senken. Allerdings sollte beachtet werden, dass Suchmaschinen auch am verfolgen von gültigen Links gehindert werden, weshalb es am sinnvollsten ist, dieses Filter für Gäste zu verwenden.

en: Show only items where
de: Nur Einträge anzeigen mit

en: No comments available.
de: Keine Kommentare verfügbar.

en: Users deleted.
de: Benutzer wurden gelöscht.

en: !num_users created.
de: !num_users wurden erstellt.

en: Deleted taxonomy.
de: Taxonomie gelöscht.

en: Created the following new vocabularies: !vocs
de: Die folgenden neuen Vokabulare wurden erstellt: !vocs

en: Created the following new terms: !terms
de: Die folgenden neuen Begriffe wurden erstellt: !terms

en: 1 user | @count users
de[0]: 1 Benutzer
de[1]: @count Benutzer

en: This is a list of defined user functions that generated this current request lifecycle. Click on a function name to view its documention.
de: Liste von definierten Benutzerfunktionen, die den aktuellen Anfragezyklus erzeugten. Die Verweise führen zur Dokumentation der jeweiligen Funktion.

en: Here are the contents of your <code>$_SESSION</code> variable.
de: Hier sind die Inhalte Ihrer <code>$_SESSION</code> Variable.

en: This is a list of the variables and their values currently stored in variables table and the <code>$conf</code> array of your settings.php file. These variables are usually accessed with <a href="@variable-get-doc">variable_get()</a> and <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a>. Variables that are too long can slow down your pages.
de: Liste von Variablen und ihren Werten, wie sie momentan in der <code>Variables</code>-Tabelle und dem <code>$conf</code>-Array aus der Datei <code>settings.php</code> gespeichert sind. Auf diese Variablen wird gewöhnlich mit <a href="@variable-get-doc">variable_get()</a> und <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a> zugegriffen. Sehr lange Variablen können die Antwortzeit verlangsamen.

en: Empty cache
de: Cache leeren

en: Empty database queries
de: Datenbankanfragen leeren

en: Reinstall modules
de: Module neu installieren

en: Variable editor
de: Variableneditor

en: Session viewer
de: Sessionansicht

en: Switch user
de: Benutzer wechseln

en: Dev render
de: Devel ausführen

en: Execute PHP
de: PHP ausführen

en: Number of users to display in the list
de: Anzahl von Benutzern in der Liste

en: This user can switch back.
de: Dieser Benutzer kann zurückwechseln.

en: Caution: this user will be unable to switch back.
de: Vorsicht: Dieser Benutzer kann nicht zurückwechseln.

en: Query log
de: Abfrageprotokoll

en: Collect query info. If disabled, no query log functionality will work.
de: Sammelt die Abfrageinformation. Die Funktionalität des Abfrageprotokolls ist nur nach Aktivierung gegeben.

en: You must disable or upgrade the php Zend Optimizer extension in order to enable this feature. The minimum required version is 3.2.8. Earlier versions of Zend Optimizer are <a href="!url">horribly buggy and segfault your Apache</a> ...
de: Aktualisieren Sie den php Zend Optimizer mindestens auf Version 3.2.8 oder deaktivieren Sie den php Zend Optimizer.

en: Collect query info
de: Abfrageinformation sammeln

en: Display query log
de: Abfrageprotokoll anzeigen

en: Display a log of the database queries needed to generate the current page, and the execution time for each. Also, queries which are repeated during a single page view are summed in the # column, and printed in red since they are candidates for caching.
de: Zeigt ein Protokoll der zur Generierung der aktuellen Seite erforderlichen Datenbankabfragen mit deren jeweiligen Ausführungszeit an. Desweiteren werden alle sich auf der Seite wiederholenden Abfragen in der #-Spalte zusammengefasst und rot markiert, da diese Kandidaten zum Cachen sind.

en: Sort query log
de: Abfrageprotokoll sortieren

en: by source
de: nach Quelle

en: by duration
de: nach Dauer

en: The query table can be sorted in the order that the queries were executed or by descending duration.
de: Die Datenbankabfragen können in der Reihenfolge der Ausführung, oder nach der Dauer (absteigend), sortiert werden.

en: Slow query highlighting
de: Langsame Abfragen hervorheben

en: Store executed queries
de: Ausgeführte Abfragen speichern

en: Sampling interval
de: Aufzeichnungsinterval

en: If storing query statistics, only store every nth page view. 1 means every page view, 2 every second, and so on.
de: Sollten Abfragestatistiken gespeichert werden, nur jede n-te Seitenansicht speichern. 1 speichert bei jeder Seitenansicht, 2 bei jeder zweiten und so weiter.

en: Display page timer
de: Seitentimer anzeigen

en: Display page execution time in the query log box.
de: Zeigt die Seitenausführungszeit im Abfrageprotokoll-Box an.

en: Display memory usage
de: Speicherverwendung anzeigen

en: Display how much memory is used to generate the current page. This will show memory usage when devel_init() is called and when devel_exit() is called. PHP must have been compiled with the <em>--enable-memory-limit</em> configuration option for this feature to work.
de: Zeigt den zur aktuell generierten Seite verwendeten Speicherbedarf an. Dies wird den Speicherbedarf beim Aufruf von devel_init() und devel_exit() anzeigen. PHP muss mit der Konfigurationsoption <em>--enable-memory-limit</em> kompiliert worden sein, damit dieses Feature funktioniert.

en: Display redirection page
de: Umleitungsseite anzeigen

en: Error handler
de: Fehler-Handler

en: Standard drupal
de: Standard Drupal

en: Backtrace
de: Ablaufverfolgung

en: Log only
de: Nur Protokollieren

en: Other (!library)
de: Andere (!library)

en: SMTP library
de: SMTP Libary

en: PHP code to execute
de: PHP Code der ausgeführt werden soll

en: Enter some code. Do not use <code>&lt;?php ?&gt;</code> tags.
de: Code eingeben. Die <code>&lt;?php ?&gt;</code> Tags nicht verwenden.

en: Execute
de: Ausführen

en: Primary links
de: Hauptlinks

en: Warning - will delete your module tables and variables.
de: Warnung - dies wird die Modul-Tabellen und Variablen löschen.

en: Old value
de: Alter Wert

en: New value
de: Neuer Wert

en: Sorry, complex variable types may not be edited yet. Use the <em>Execute PHP</em> block and the <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a> function.
de: Leider können komplexe Variablen-Typen nicht editiert werden noch. Verwenden Sie die <em>Execute-PHP-Blocks</em> und die <a href="@variable-set-doc">variable_set ()</a> -Funktion.

en: Session name
de: Sessionname

en: Total (ms)
de: Gesamt (ms)

en: Average (ms)
de: Durchschnitt (ms)

en: Std deviation (ms)
de: Standardabweichung (ms)

en: Delete collected query statistics
de: Ausgewählte Abfragestatistiken löschen

en: Stored query statistics deleted.
de: Die gespeicherten Abfragestatistiken wurden gelöscht.

en: access devel information
de: Zugriff auf Devel-Information

en: execute php code
de: PHP-Code ausführen

en: switch users
de: Benutzer wechseln

en: Generate users
de: Benutzer generieren

en: Generate a given number of users. Optionally delete current users.
de: Generiert eine bestimmte Anzahl von Benutzern. Optional können die aktuellen Benutzer gelöscht werden.

en: Generate content
de: Inhalt generieren

en: Generate a given number of nodes and comments. Optionally delete current items.
de: Generieren Sie eine angegebene Anzahl von Beiträgen und Kommentaren. Sie  können auch aktuelle Elemente löschen.

en: Generate categories
de: Kategorien generieren

en: Generate a given number of vocabularies and terms. Optionally delete current categories.
de: Eine angegebene Anzahl an Vokabularien und Begriffen generieren. Sie können auch die aktuellen Kategorien löschen.

en: How many users would you like to generate?
de: Wie viele Benutzer sollen generiert werden?

en: Which node types do you want to create?
de: Welche Beitragstypen sollen erstellt werden?

en: How many nodes would you like to generate?
de: Wie viele Beiträge sollen generiert werden?

en: Max word length of titles
de: Maximale Wortlänge von Titeln

en: How many vocabularies would you like to generate?
de: Wie viele Vokabulare sollen generiert werden?

en: How many terms would you like to generate?
de: Wie viele Begriffe sollen generiert werden?

en: Max word length of term/vocab names
de: Maximale Wortlänge von Begriff-/Vokabularnamen

en: Delete existing terms and vocabularies before generating new content.
de: Löschen Sie vorhandene Begriffe und Vokabeln vor der Generierung neuer Inhalte.

en: Development helper for node_access table
de: Hilfsprogramm für Entwickler zur node_access Tabelle

en: Access Granted to All Nodes (All Users)
de: Zugriff auf alle Beiträge gewährt (alle Benutzer)

en: realm
de: Bereich

en: All Nodes Represented
de: Alle Beiträge neu dargestellt

en: All nodes are represented in the node_access table.
de: Alle Beiträge sind in der Tabelle node_access vertreten.

en: Access Granted to All Nodes (Some Users)
de: Zugriff auf alle Beiträge gewährt (einige Benutzer)

en: Access Granted to Some Nodes
de: Zugriff auf einige Beiträge gewährt.

en: public nodes
de: Öffentliche Beiträge

en: Public Nodes
de: Öffentliche Beiträge

en: Summary by Realm
de: Zusammenfassung nach Bereich

en: The following realms grant limited access to some specific nodes.
de: Die folgenden Berechtigungen gewähren eingeschränkten Zugriff auf einige spezifische Beiträge.

en: private nodes
de: Private Beiträge

en: Protected Nodes
de: Geschützte Beiträge

en: Devel Node Access debug mode
de: Devel debug Modus für Node Access

en: Devel Node Access by User
de: Devel-Beitragszugriff nach Benutzer

en: explained
de: Erklärt

en: ignored
de: Ignoriert

en: empty
de: leer

en: illegitimate
de: illegitim

en: alien
de: fremd

en: Should NOT be in !na because of unknown origin!
de: Sollte nicht in !na sein, wegen der unbekannten Herkunft!

en: prio
de: Prio

en: This entry grants access to this node to this user.
de: Dieser Eintrag erlaubt den Zugriff auf diesen Beitrag dieses Benutzers.

en: node_access entries for nodes shown on this page
de: node_access Einträge für Beiträge auf dieser Seite

en: Access permissions by user
de: Zugriffsberechtigung nach Benutzer

en: Rebuild permissions
de: Berechtigungen neu aufbauen

en: Disabled query logging since devel module is disabled.
de: Abfrageprotokollierung deaktiviert, da das Devel Modul deaktiviert ist.

en: Various blocks, pages, and functions for developers.
de: Verschiedene Blöcke, Seiten und Funktionen für Entwickler.

en: Generate dummy users, nodes, and taxonomy terms.
de: Dummy Benutzer, Beiträge und Kategoriebegriffe generieren.

en: Developer block and page illustrating relevant node_access records.
de: Entwickler-Block und -seite illustriert relevante Node_access Datensätze.

en: @type: updated %title.
de: @type: %title wurde aktualisiert.

en: @type: added %title.
de: @type: %title wurde hinzugefügt.

en: Error saving user account.
de: Fehler beim Speichern des Benutzerkontos.

en: An edit widget for image files, including a preview of the image.
de: Ein Steuerelement zur Bearbeitung von Bilddateien, mit einer Vorschau des Bildes.

en: Displays image files in their original size.
de: Zeigt Bilddateien in ihrer originalen Größe an.

en: Action %action has been unassigned.
de: Die Zuweisung der Aktion %action wurde aufgehoben.

en: Add role
de: Rolle hinzufügen

en: You must specify a valid role name.
de: Ein gültiger Rollenname muss angegeben werden.

en: The role has been added.
de: Die Rolle wurde hinzugefügt.

en: All users
de: Alle Benutzer

en: Path to custom logo
de: Pfad zum eigenen Logo

en: Created time
de: Erstellungszeit

en: taxonomy
de: Taxonomie

en: Updated term %term.
de: Der Begriff %term wurde aktualisiert.

en: - Please choose -
de: - Bitte auswählen -

en: - None selected -
de: - Keine ausgewählt -

en: Discard items older than
de: Verwerfe Einträge, die älter sind als

en: The length of time to retain feed items before discarding. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
de: Die Zeitspanne bevor Feed-Einträge verworfen werden. (Erfordert einen korrekt konfigurierten <a href="@cron">Cron-Task</a>.)

en: Number of feed items displayed in feed and category summary pages.
de: Anzahl der angezeigten Feed-Einträge auf Feed- und Kategorie-Übersichtsseiten.

en: @site_name - aggregated feeds in category @title
de: @site_name - gesammelte Feeds in Kategorie @title

en: @site_name - aggregated feeds
de: @site_name - Gesammelte Feeds

en: @site_name aggregator
de: @site_name Aggregator

en: !title feed
de: !title Feed

en: The aggregator is a powerful on-site syndicator and news reader that gathers fresh content from RSS-, RDF-, and Atom-based feeds made available across the web. Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
de: Der News-Aggregator ist ein leistungsfähiger Newsreader, der Inhalte von externen Nachrichtenseiten, Weblogs usw.  erfassen kann. Viele Seiten (vor allem Nachrichtenseiten und Weblogs) stellen ihre neuen Einträge/Artikel in einem maschinenlesbaren Format bereit, damit andere Seiten einfach auf sie verweisen können. Dieser Inhalt liegt üblicherweise in der Form eines <a href="http://blogs.law.harvard.edu/tech/rss">RSS</a>-Feed vor (ein XML-basiertes, standardisiertes Format). Unterstützte Formate des Aggregator-Moduls sind <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a> und <a href="@atom">Atom</a>.

en: Feeds contain feed items, or individual posts published by the site providing the feed. Feeds may be grouped in categories, generally by topic. Users view feed items in the <a href="@aggregator">main aggregator display</a> or by <a href="@aggregator-sources">their source</a>. Administrators can <a href="@feededit">add, edit and delete feeds</a> and choose how often to check each feed for newly updated items. The most recent items in either a feed or category can be displayed as a block through the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>. A <a href="@aggregator-opml">machine-readable OPML file</a> of all feeds is available. A correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required to update feeds automatically.
de: Feeds enthalten Feedeinträge oder einzelne, veröffentlichte Beiträge von der jeweiligen Seite, die den Feed bereitstellt. Feeds können in Kategorien gruppiert werden, meistens nach dem Themengebiet. Benutzer können die Feedeinträge in chronologischer Reihenfolge auf der <a href="@aggregator">Hauptseite des News-Aggregators</a> oder nach <a href="@aggregator-sources">ihrer Quelle</a> betrachten. Administratoren können Feeds <a href="@feededit">hinzufügen, bearbeiten und löschen</a> und auswählen, wie oft die jeweiligen Feeds auf neue Einträge überprüft werden sollen. Die neuesten Einträge in einem Feed oder einer Kategorie können als Block über die <a href="@admin-block">Block-Administration</a> angezeigt werden. Eine <a href="@aggregator-opml">maschinenlesbare OPML-Datei</a> aller abonnierten Feeds steht zur Verfügung. Eine ordnungsgemäß konfigurierte <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a> ist erforderlich, um Feeds automatisch zu aktualisieren.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@aggregator">Aggregator module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@aggregator">Aggregator-Modul</a>.

en: The feed from %site seems to be broken, because of error "%error".
de: Der Feed von %site scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: %error.

en: There is no new syndicated content from %site.
de: Es ist kein neuer Inhalt von %site vorhanden.

en: There is new syndicated content from %site.
de: Es ist neuer Inhalt von %site vorhanden.

en: The feed from %site seems to be broken, due to "%error".
de: Der Feed von %site scheint fehlerhaft zu sein. Es ist folgender Fehler aufgetreten: %error.

en: Feed aggregator
de: Sammlung von Newsfeeds

en: Aggregates syndicated content (RSS, RDF, and Atom feeds).
de: Sammelt Inhalte anderer Websites (RSS-, RDF- und Atom-Feeds).

en: Node author
de: Autor des Beitrags

en: Values
de: Werte

en: Account settings
de: Kontoeinstellungen

en: Miscellaneous
de: Diverses

en: The content type %name has been deleted.
de: Der Inhaltstyp %name wurde gelöscht.

en: Deleted content type %name.
de: Inhaltstyp %name gelöscht.

en: Enter your keywords
de: Zu suchende Schlüsselwörter

en: Clean URLs
de: Lesbare URLs

en: My account
de: Mein Konto

en: Rebuilding
de: Wiederaufbau

en: Rebuild
de: Wiederaufbau

en: Pictures
de: Benutzerbilder

en: Active users
de: Aktive Benutzer

en: Number of topics
de: Anzahl der Themen

en: Active forum topics
de: Aktive Forenthemen

en: Read the latest forum topics.
de: Neueste Beiträge im Forum lesen.

en: Ad
de: Anzeige

en: Raw
de: Rohdaten

en: User activity
de: Benutzeraktivität

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
de: Die GD-Bibliothek für PHP ist nicht vorhanden oder veraltet. Informationen zur Behebung des Problems gibt es in der <a href="@url">Image-Dokumentation von PHP</a>.

en: GD library
de: GD-Bibliothek

en: Attach to
de: Anhängen an

en: Attach files
de: Dateien anhängen

en: The category the new field should be part of. Categories are used to group fields logically. An example category is "Personal information".
de: Die Kategorie zu der dieses neue Feld gehören soll. Kategorien werden benutzt um Felder logisch zu gruppieren. Eine Beispielkategorie ist „Persönliche Information“.

en: The user must enter a value.
de: Der Benutzer muss einen Wert eingeben.

en: Visible in user registration form.
de: Während der Benutzeranmeldung sichtbar.

en: The length of time between feed updates. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
de: Der Zeitabstand zwischen den Aktualisierungen der Feeds. (Die <a href="@cron">Cron-Einstellungen</a> müssen dafür richtig vorgenommen sein.)

en: New feed items are automatically filed in the checked categories.
de: Neue Feed-Einträge werden automatisch in den markierten Kategorien eingefügt.

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
de: Die URL %url ist ungültig. Bitte geben Sie eine vollständige URL ein, wie zum Beispiel http://www.example.com/feed.xml.

en: A user is considered online for this long after they have last viewed a page.
de: Ein Benutzer gilt für diesen Zeitraum als „online“, nachdem er das letzte Mal eine Seite betrachtet hat.

en: Maximum number of currently online users to display.
de: Beeinflusst den „Wer ist online“-Block und bestimmt, wie viele aktive Benutzer höchstens angezeigt werden.

en: There is currently %members and %visitors online.
de: Zur Zeit ist %members und %visitors online.

en: There are currently %members and %visitors online.
de: Zur Zeit sind %members und %visitors online.

en: 1 guest | @count guests
de[0]: 1 Gast
de[1]: @count Gäste

en: Panel pages
de: Panel-Seiten

en: Panel nodes
de: Panelbeiträge

en: Mini panels
de: Mini-Panels

en: Views panes
de: Panel-Ansichten

en: by @user
de: von @user

en: view all panes
de: Zugriff auf alle Panel-Inhalte

en: view pane admin links
de: Zugriff auf administrative Panel-Inhalt-Links

en: administer pane visibility
de: Sichtbarkeit von Panel-Inhalten verwalten

en: administer pane access
de: Zugriff auf Panel-Inhalte verwalten

en: administer advanced pane settings
de: Erweiterte Einstellungen von Panel-Inhalten verwalten

en: use panels caching features
de: Panels-Caching-Funktionen verwenden

en: Update #5218 only has changes for PostgreSQL. There are no updates for MySQL databases - since you're running MySQL, you should consider this update successful.
de: Das Update #5218 enthält nur Änderungen für PostGreSQL. Es gibt keine Updates für MySQL - da diese Seite MySQL verwendet, kann dieses Update als erfolgreich gewertet werden.

en: You can disregard failed attempts to add new columns in update #5216 as long as the two queries preceding this text were successful.
de: Fehlgeschlagene Versuche, neue Spalten im Update #5216 hinzuzufügen, können ignoriert werden, sofern die zwei Abfragen vor diesem Hinweis erfolgreich waren.

en: Argument type
de: Argument-Typ

en: Deleted/missing block @module-@delta
de: Entfernter/fehlender Block @module-@delta

en: New custom content
de: Neuer benutzerdefinierter Inhalt

en: Create a completely custom piece of HTML content.
de: Vollständig individuellen HTML-Inhalt erstellen.

en: Context
de: Kontext

en: General form
de: Allgemeines Formular

en: Form goes here.
de: Formular wird hier angezeigt.

en: "@s" base form
de: „@s“ Basisformular

en: Node type description
de: Beschreibung des Beitragtyps

en: Attached files
de: Angehängte Dateien

en: Attached files go here.
de: Angehängte Dateien erscheinen hier.

en: A list of files attached to the node.
de: Eine Liste der an einem Beitrag angehängten Dateien.

en: "@s" attachments
de: „@s“ Dateianhänge

en: Book navigation
de: Buch-Navigation

en: Book navigation goes here.
de: Buch-Navigation wird hier angezeigt.

en: "@s" book navigation
de: „@s“ Buch-Navigation

en: Add comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Comment form here.
de: Kommentarformular erscheint hier.

en: A form to add a new comment.
de: Ein Formular zum Hinzufügen eines neuen Kommentars.

en: "@s" comment form
de: „@s“ Kommentarformular

en: Node comments
de: Beitragskommentare

en: Node comments go here.
de: Beitragskommentare erscheinen hier.

en: The comments of the referenced node.
de: Kommentare des referenzierten Beitrages.

en: Sort
de: Reihenfolge

en: !a comments per page
de: !a Kommentare pro Seite

en: Pager
de: Seitennavigation

en: "@s" comments
de: „@s“ Kommentare

en: Node content
de: Beitragsinhalt

en: The content of the referenced node.
de: Der Inhalt des referenzierten Beitrages.

en: Node title.
de: Titel des Beitrages.

en: Node content goes here.
de: Beitragsinhalt wird hier angezeigt.

en: Edit node
de: Beitrag bearbeiten

en: Edit this node
de: Diesen Beitrag bearbeiten

en: Link title to node
de: Den Titel mit dem Beitrag verlinken

en: Check here to make the title link to the node.
de: Aktivieren, um den Titel mit dem Beitrag zu verlinken.

en: No extras
de: Keine Zusätze

en: Check here to disable additions that modules might make to the node, such as file attachments and CCK fields; this should just display the basic teaser or body.
de: Aktivieren, um Zusätze von anderen Modulen zu deaktivieren, wie z.B. Dateianhänge und CCK-Felder; dies sollte nur den Anrisstext oder vollen Inhaltstext darstellen.

en: Identifier
de: Bezeichner

en: "@s" content
de: „@s“ Inhalt

en: Node form publishing options
de: Beitragsformular-Veröffentlichungsoptionen

en: Publishing options on the Node form.
de: Veröffentlichungsoptionen im Beitragsformular.

en: Node form author information
de: Beitragsautor-Formular

en: Author information on the Node form.
de: Autor-Informationen im Beitragsformular.

en: Node form input format
de: Beitrag-Eingabeformat-Formular

en: Input format for the body field on a node.
de: Eingabeformat für den Textkörper eines Beitrages.

en: Node form comment settings
de: Beitragsformular-Kommentareinstellungen

en: Comment settings on the Node form.
de: Kommentareinstellungen im Beitragsformular.

en: Node form menu settings
de: Beitragsformular-Menüeinstellungen

en: Node form file attachments
de: Beitragsformular-Dateianhänge

en: File attachments on the Node form.
de: Dateianhänge im Beitragsformular.

en: Node form categories
de: Beitragsformular-Kategorien

en: Taxonomy categories for the node.
de: Taxonomie-Kategorien für den Beitrag.

en: Node form book options
de: Beitragsformular-Buchoptionen

en: Book options for the node.
de: Buchoptionen für den Beitrag.

en: Publishing options.
de: Veröffentlichungseinstellungen.

en: Comment options
de: Kommentareinstellungen

en: Comment options.
de: Kommentareinstellungen.

en: Authoring information.
de: Informationen zum Autor.

en: Menu options
de: Menüeinstellungen

en: Menu options.
de: Menüeinstellungen.

en: URL path options
de: URL-Alias-Einstellungen

en: URL Path options.
de: URL-Alias-Einstellungen.

en: Attach files.
de: Dateien anhängen.

en: Categories.
de: Kategorien.

en: Book options
de: Buchoptionen

en: Book options.
de: Buchoptionen.

en: Input format.
de: Eingabeformat.

en: "@s" @type
de: „@s“ @type

en: Node type description goes here.
de: Inhaltstyp-Beschreibung wird hier angezeigt.

en: Node type description.
de: Beschreibung des Inhaltstyps.

en: "@s" type description
de: „@s“ Typ-Beschreibung

en: Profile content goes here.
de: Profilinhalt wird hier angezeigt.

en: Which category
de: Welche Kategorie

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
de: Angezeigter Text, wenn die Kategorie keine Daten enthält. Der Titel wird nicht dargestellt, sofern er nicht übersteuert wurde.

en: "@s" profile fields
de: „@s“ Profilfelder

en: Term description goes here.
de: Begriffsbeschreibung wird hier angezeigt.

en: Term description.
de: Beschreibung des Begriffs.

en: "@s" term description
de: „@s“ Begriffsbeschreibung

en: List of related terms
de: Liste relevanter Begriffe

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
de: Verwandte Begriffe für einen existierenden Begriff; Kinder, Nachbarn oder übergeordnete Begriffe.

en: Sibling terms
de: Benachbarte Begriffe

en: Top level terms
de: Übergeordnete Begriffe

en: Term synonyms
de: Begriffssynonyme

en: Which terms
de: Welche Begriffe

en: Unordered
de: Ungeordnet

en: Ordered
de: Geordnet

en: The picture of a user.
de: Das Bild von einem Benutzer.

en: "@s" user picture
de: „@s“ Benutzerbild

en: User profile
de: Benutzerprofil

en: The profile of a user.
de: Das Profil eines Benutzers.

en: "@s" user profile
de: „@s“ Benutzerprofil

en: Vocabulary terms
de: Vokabularbegriffe

en: All the terms in a vocabulary.
de: Alle Begriffe in einem Vokabular.

en: "@s" terms
de: „@s“ Begriffe

en: Maximum depth
de: Maximale Tiefe

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
de: Maximale Tiefe der dargestellten Begriffe.

en: Display as tree
de: Als Baum anzeigen

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
de: Begriffe in einem Baum dargestellen, ansonsten als einfache Liste.

en: A node object.
de: Ein Beitragsobjekt.

en: Currently set to !link
de: Derzeit auf !link gesetzt

en: Invalid node selected.
de: Ein ungültiger Beitrag wurde ausgewählt.

en: A node add form.
de: Ein Formular zum Erstellen eines Beitrages.

en: Select the node type for this form.
de: Bestimmt den Inhaltstyp für dieses Formular.

en: A node edit form.
de: Ein Formular zum Bearbeiten eines Beitrages.

en: A single taxonomy term object.
de: Ein einzelnes Taxonomie-Begriff-Objekt.

en: A single user object.
de: Ein einzelnes Benutzerobjekt.

en: Taxonomy vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: A single taxonomy vocabulary object.
de: Ein einzelnes Taxonomie-Vokabular-Objekt.

en: Select the vocabulary for this form.
de: Das Vokabular für dieses Formular auswählen.

en: New @s
de: Neue(r) @s

en: New content of other types
de: Neuer Inhalt anderer Typen

en: New content behavior
de: Verhalten für neue Inhalte

en: Select the default behavior of new content added to the system. If checked, new content will automatically be immediately available to be added to Panels pages. If not checked, new content will not be available until specifically allowed here.
de: Bestimmt das Standardverhalten für neue Inhalte. Falls aktiviert, wird neuer Inhalt automatisch für Panel-Seiten verfügbar. Falls nicht, werden neue Inhalte nur dann bereitgestellt, wenn sie hier ausgewählt wurden.

en: <p>Click Submit to be presented with a complete list of available content types set to the defaults you selected.</p>
de: <p>Speichern, um eine Liste der verfügbaren Inhalte auf Basis der ausgewählten Standardeinstellungen angezeigt zu bekommen.</p>

en: Allowed @s content
de: Erlaubter @s-Inhalt

en: Select allowed layouts
de: Zulässige Layouts auswählen

en: Check the boxes for all layouts you want to allow users choose from when picking a layout. You must allow at least one layout.
de: Die Kontrollkästchen für alle Layouts aktivieren, die die Benutzer bei der Auswahl eines Layouts auswählen dürfen. Mindestens ein Layout muss zugelassen sein.

en: argument
de: Argument

en: Add argument
de: Argument hinzufügen

en: relationship
de: Beziehung

en: Add relationship
de: Beziehung hinzufügen

en: Add context
de: Kontext hinzufügen

en: Required contexts
de: Erforderliche Kontexte

en: required context
de: Erforderlicher Kontext

en: Add required context
de: Erforderlichen Kontext hinzufügen

en: Close Window
de: Fenster schließen

en: Close window
de: Fenster schließen

en: Remove this item
de: Dieses Element entfernen

en: Add @type "@context"
de: @type „@context“ hinzufügen

en: Edit @type "@context"
de: @type „@context“ bearbeiten

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
de: Einen Namen eingeben, um diese(s) !type auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: Keyword
de: Schlüsselwort

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
de: Platzhalter zur Ersetzung in Titeln eingeben.

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
de: Ignorieren; Inhalt, der diesen Kontext erfordert, ist nicht verfügbar.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
de: Bestimmt das Verhalten, falls das Argument fehlt oder nicht gültig ist.

en: Context @count
de: Kontext @count

en: 1 year | @count years
de[0]: 1 Jahr
de[1]: @count Jahre

en: 1 week | @count weeks
de[0]: 1 Woche
de[1]: @count Wochen

en: 1 min | @count min
de[0]: 1 Minute
de[1]: @count Minuten

en: 1 sec | @count sec
de[0]: 1 Sekunde
de[1]: @count Sekunden

en: Panel content has been updated.
de: Der Inhalt des Panels wurde aktualisiert.

en: Choose layout
de: Layout wählen

en: Move content in @layout to
de: Inhalt von @layout verschieben nach

en: Missing content type
de: Fehlender Inhaltstyp

en: This pane's content type is either missing or has been deleted. This pane will not render.
de: Der Inhaltstyp dieses Panel-Inhalts fehlt entweder oder wurde entfernt. Der Panel-Inhalt wird nicht angezeigt.

en: Add content to !s
de: Inhalt zu !s hinzufügen

en: There are no content types you may add to this display.
de: Es gibt keine Inhaltstypen, die zu dieser Ansicht hinzugefügt werden können.

en: Configure !subtype_title
de: !subtype_title konfigurieren

en: No caching options are available at this time. Please enable a panels caching module in order to use caching options.
de: Derzeit stehen keine Caching-Optionen zur Verfügung. Das Panels-Caching Modul muss aktiviert sein, um Caching-Optionen verwenden zu können.

en: Panel settings
de: Panel-Einstellungen

en: No title
de: Kein Titel

en: Unknown context
de: Unbekannter Kontext

en: No context
de: Kein Kontext

en: Deleted/missing content type @type
de: Entfernter/fehlender Inhaltstyp @type

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
de: %keywords von Kontexten sowie der originale Titel %title können verwendet werden.

en: Context %count
de: Kontext %count

en: Columns
de: Spalten

en: Row @row, Column @col
de: Zeile @row, Spalte @col

en: Single column
de: Eine Spalte

en: Two column bricks
de: Zwei Spalten gestapelt

en: Left above
de: Links oben

en: Right above
de: Rechts oben

en: Left below
de: Links unten

en: Right below
de: Rechts unten

en: Module name
de: Modulname

en: Enter the module name to export code to.
de: Den Modulnamen angebenen zu dem Code exportiert wird.

en: The title for this mini panel. It can be overridden in the block configuration.
de: Der Titel für dieses Mini-Panel. Dieser kann in der Blockkonfiguration überschrieben werden.

en: The category that this mini-panel will be grouped into on the Add Content form. Only upper and lower-case alphanumeric characters are allowed. If left blank, defaults to 'Mini panels'.
de: Die Kategorie, welcher dieses Mini-Panel im Inhalt-Hinzufügen-Formular hinzugefügt wird. Nur Groß- und Kleinbuchstaben und Zahlen sind erlaubt. Falls nicht gesetzt, wird ‚Mini-Panels‘ verwendet.

en: Categories may contain only alphanumerics or spaces.
de: Kategorien dürfen nur alphanumerische Zeichen oder Leerzeichen enthalten.

en: Deleted/missing mini panel @name
de: Entferntes/fehlendes Mini-Panel @name

en: Untitled mini panel
de: Mini-Panel ohne Titel

en: Local
de: Lokal

en: create mini panels
de: Mini-Panels erstellen

en: administer mini panels
de: Mini-Panels verwalten

en: Panel layout
de: Panellayout

en: Panel content
de: Panelinhalt

en: The teaser is a piece of text to describe when the panel is listed (such as when promoted to front page); the actual content will only be displayed on the full node view.
de: Der Anrisstext wird auf Übersichtsseiten verwendet (bspw. wenn der Beitrag auf der Startseite erscheint); der eigentliche Inhalt wird in der vollen Ansicht dargestellt.

en: An ID that can be used by CSS to style the panel.
de: Eine im CSS zu verwendende ID zur Gestaltung dieses Panels.

en: Please select a layout.
de: Ein Layout auswählen.

en: create panel-nodes
de: Panelbeiträge erstellen

en: edit own panel-nodes
de: Eigene Panelbeiträge bearbeiten

en: administer panel-nodes
de: Panelbeiträge verwalten

en: Create nodes that are divided into areas with selectable content.
de: Erstellt Beiträge, welche in Regionen mit auswählbarem Inhalt unterteilt sind.

en: Add a node from your site as content.
de: Beitrag von dieser Webseite als Inhalt hinzufügen.

en: To use a NID from the URL, you may use %0, %1, ..., %N to get URL arguments. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel.
de: Um eine NID aus der URL zu verwenden, %0, %1, ..., %N für die URL-Argumente verwenden. Oder @0, @1, @2, ..., @N für die Panel-Argumente verwenden.

en: Leave node title
de: Beitragstitel beibehalten

en: Advanced: if checked, do not touch the node title; this can cause the node title to appear twice unless your theme is aware of this.
de: Erweitert: Falls aktiviert, bleibt der Beitragstitel unberührt. Dies kann zur doppelten Darstellung in der Ausgabe führen, sofern die Theme dies nicht berücksichtigt.

en: Invalid node
de: Ungültiger Beitrag

en: Node loaded from @var
de: Beitrag wurde von @var geladen

en: Deleted/missing node @nid
de: Entfernter/fehlender Beitrag @nid

en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

en: Path is required.
de: Der Pfad ist erforderlich.

en: Disable Drupal blocks/regions
de: Drupal-Blöcke/Regionen deaktivieren

en: CSS code
de: CSS-Code

en: Simple cache
de: Einfacher Cache

en: Simple caching is a time-based cache. This is a hard limit, and once cached it will remain that way until the time limit expires.
de: Der einfache Cache ist ein zeitgesteuerter Cache. Inhalte werden zwischengespeichert bis das Limit erreicht wurde.

en: If "arguments" are selected, this content will be cached per individual argument to the entire display; if "contexts" are selected, this content will be cached per unique context in the pane or display; if "neither" there will be only one cache for this pane.
de: Wenn „Argumente“ ausgewählt wurde, wird dieser Inhalt separat für jedes Argument zwischengespeichert; wenn „Kontexte“ ausgewählt wurde, wird dieser Inhalt separat für jeden einzigen Kontext in diesem Panel-Inhalt oder Anzeige zwischengespeichert; wenn „Keine“ ausgewählt wurde, wird der Inhalt nur ein Mal zwischengespeichert.

en: Argument wildcard
de: Argument-Platzhalter

en: No argument
de: Kein Argument

en: From context
de: Aus Kontext

en: From panel argument
de: Aus Panel-Argument

en: Input on pane config
de: Eingabe in Panel-Inhalt-Einstellungen

en: Required context
de: Erfoderlicher Kontext

en: Panel argument
de: Panel-Argument

en: If "From panel argument" is selected, which panel argument to use.
de: Das zu verwendende Panel-Argument, falls „Aus Panel-Argument“ ausgewählt wurde.

en: Sixth
de: Sechstes

en: Fixed argument
de: Statisches Argument

en: If "Fixed" is selected, what to use as an argument.
de: Das Argument, falls „Statisch“ ausgewählt wurde.

en: If this argument is presented to the panels user, what label to apply to it.
de: Die verwendete Bezeichnung, falls dieses Argument für den Benutzer erscheint.

en: Use pager
de: Seitennavigation verwenden

en: Items to display
de: Anzahl anzuzeigender Einträge

en: Link to view
de: Zur Ansicht verlinken

en: More link
de: ‚Weiter‘-Link

en: More link text
de: „Mehr“-Link anzeigen

en: Edit this view
de: Diese Ansicht bearbeiten

en: Link title to view
de: Titel mit Ansicht verlinken

en: Provide a "more" link that links to the view
de: Stellt einen „Mehr“-Link bereit, der zur Ansicht verlinkt

en: This is independent of any more link that may be provided by the view itself; if you see two more links, turn this one off. Views will only provide a more link if using the "block" type, however, so if using embed, use this one.
de: Dies ist unabhängig von jeglichem Mehr-Link, welcher von der Ansicht selbst bereitgestellt wird; falls zwei Mehr-Links angezeigt werden, diesen hier deaktivieren. Ansichten stellen nur in der Block-Ausgabe einen Mehr-Link bereit. Für eingebettete Ansichten diesen verwenden.

en: Display feed icons
de: Newsfeed-Symbole anzeigen

en: Num posts
de: Anzahl Beiträge

en: Send arguments
de: Argumente übergeben

en: Deleted/missing view @view
de: Entfernte/fehlende Ansicht @view

en: Book parent
de: Übergeordnetes Buch

en: Adds a book parent from a node context.
de: Fügt ein übergeordnetes Buch aus einem Beitragskontext hinzu.

en: Immediate parent
de: Direktes, übergeordnetes Element

en: Top level book
de: Oberste Ebene des Buchs

en: Term from node
de: Begriff des Beitrages

en: Adds a taxonomy term from a node context; if multiple terms are selected, this will get the "first" term only.
de: Fügt einen Taxonomie-Begriff aus einem Beitragskontext hinzu. Sollten mehrere Begriffe ausgewählt werden, wird nur der „erste“ Begriff verwendet.

en: Term parent
de: Übergeordneter Begriff

en: Adds a taxonomy term parent from a term context.
de: Fügt einen übergeordneten Taxonomie-Begriff aus einem Begriffskontext hinzu.

en: Top level term
de: Begriff auf oberster Ebene

en: System block
de: System-Block

en: Display the pane as a system block; this is more restrictive than the default.
de: Den Panel-Inhalt als Drupal Block darstellen; dies ist eingeschränkter als die Standard-Darstellung.

en: The default panel rendering style; displays each pane with a separator.
de: Die standardmäßige Darstellung für Panel-Inhalte. Zeigt alle Panel-Inhalte mit einem Separator an.

en: Presents the panes in the form of an HTML list.
de: Stellt Panel-Inhalte in Form einer HTML-Aufzählung dar.

en: Rounded corners
de: Abgerundete Ecken

en: Box around
de: Umgebender Container

en: Each pane
de: Jeder Panel-Inhalt

en: Black
de: Schwarz

en: Bulgarian
de: Bulgarisch

en: Croatian
de: Kroatisch

en: Czech
de: Tschechisch

en: Danish
de: Dänisch

en: Dutch
de: Niederländisch

en: Finnish
de: Finnisch

en: German
de: Deutsch

en: Greek
de: Griechisch

en: Hebrew
de: Hebräisch

en: Hungarian
de: Ungarisch

en: Indonesian
de: Indonesisch

en: Polish
de: Polnisch

en: Romanian
de: Rumänisch

en: Russian
de: Russisch

en: Slovak
de: Slowakisch

en: Swedish
de: Schwedisch

en: Turkish
de: Türkisch

en: Edit comment
de: Kommentar bearbeiten

en: Promote to front page
de: Auf der Startseite anzeigen

en: contains
de: enthält

en: The subject cannot contain linebreaks.
de: Der Betreff kann keine Zeilenumbrüche enthalten.

en: Machine name
de: Maschinenlesbarer Name

en: Allow Upscaling
de: Vergrößern erlauben

en: Let scale make images larger than their original size
de: Bilder über die Originalgröße hinaus vergrößern

en: imagecache_scale_image failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_scale_image fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: imagecache_scale_and_crop failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_scale_and_crop fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: <strong>Inside dimensions</strong>: Final dimensions will be less than or equal to the entered width and height. Useful for ensuring a maximum height and/or width.
de: <strong>Innerhalb originaler Abmessungen</strong>: Endgültige Abmessungen sind kleiner als oder gleich der eingegebene Breite und Höhe. Nützlich zu Sicherstellung einer maximalen Höhe und/oder Breite.

en: <strong>Outside dimensions</strong>: Final dimensions will be greater than or equal to the entered width and height. Ideal for cropping the result to a square.
de: <strong>Außerhalb originaler Abmessungen</strong>: Endgültige Abmessungen sind größer oder gleich der eingegebene Breite und Höhe. Ideal zum Zuschneiden des Ergebnisses auf ein Quadrat.

en: Scale to fit
de: Passend skalieren

en: Inside dimensions
de: Kleiner als originaler Abmessungen

en: Outside dimensions
de: Größer originaler Abmessungen

en: Enter a width in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
de: Breite in Pixeln oder Prozent angeben, z.B. 500 oder 80%.

en: Enter a height in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
de: Höhe in Pixeln oder Prozent angeben, z.B. 500 oder 80%

en: imagecache_deprecated_scale failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_scale_and_crop fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: imagecache_crop failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_crop fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: imagecache_desaturate failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_desaturate fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: Rotation angle
de: Rotationswinkel

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
de: Winkel in Grad, um den das Bild gedreht wird. Positive Zahlen sind im Uhrzeigersein, negative entgegen dem Uhrzeigersinn.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
de: Den Rotationswinkel für jedes Bild zufällig auswählen. Der oben angegebene Winkel wird als Maximum verwendet.

en: imagecache_rotate_image failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_rotate_image fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: <strong>NOTE:</strong> The sigma parameter below is currently <em>only</em> used when the Imagemagick toolkit is active.
de: <strong>HINWEIS:</strong> Der Sigma-Parameter unten wird derzeit <em>nur</em> verwendet wenn das Imagemagick-Toolkit aktiv ist.

en: The radius of the gaussian, in pixels, not counting the center pixel. If you're using Imagemagick, you can set this to 0 to let Imagemagick select a suitable radius. Typically 0.5 to 1 for screen resolutions. (default 0.5)
de: Der Radius des Gauss-Filters in Pixeln (ohne das Mittelpunktspixe). Bei Einsatzu von Imagemagick kann der Wert auf 0 belassen werden, um Imagemagick einen passenden Radius bestimmen zu lassen. Üblicherweise wird ein Wert zwischen 0,5 und 1 für Bildschirmauflösungen verwendet; Standardwert ist 0,5.

en: The standard deviation of the gaussian, in pixels. General rule of thumb: if radius < 1 then sigma = radius, else sigma = sqrt(radius). (default 0.5)
de: Die Standardabweichung für den Gaussfiler in Pixel. In etwa: für Radien kleiner 1 ist Sigma gleich dem Radius, sonst ist Sigma die Quadratwurzel aus dem Radius; Standardwert ist 0,5

en: The percentage of the difference between the original and the blur image that is added back into the original. Typically 50 to 200. (default 100).
de: Prozentwert für einen Weichzeichner, typisch zwischen 50 und 200; Standard ist 100.

en: The threshold, as a fraction of max RGB levels, needed to apply the difference amount.  Typically 0 to 0.2. (default 0.05).
de: Der Grenzwert, angegeben als Bruch zweiter RBG-Levels, der erforderlich ist um den Differenzbetrag anzuwenden. Typischerweise 0 bis 0.2 (Standard 0.05).

en: imagecache_sharpen_image failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_sharpen_image fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: @preset image
de: @preset Bild

en: @preset image linked to node
de: @preset Bild verlinkt auf den Beitrag

en: @preset image linked to image
de: @preset Bild verlinkt auf das Original

en: @preset file path
de: @preset Dateipfad

en: Failed generating an image from %image using imagecache preset %preset.
de: Ein Bild konnte aus %image mit dem Parameter %preset nicht erzeugt werden.

en: non-existant action %action
de: nicht-existente Aktion %action

en: Failed to create imagecache directory: %dir
de: ImageCache-Verzeichnis konnte nicht erstellt werden: %dir

en: action(id:%id): %action failed for %src
de: Aktion(id:%id): %action ist fehlgeschlagen für %src

en: Unknown file type(%path) stat: %stat
de: Unbekannter Dateityp %path; Ausgabe der php-Funktion stat(): %stat

en: imagecache_resize_image failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_resize_image failed. Bild: %image, Daten: %data.

en: administer imagecache
de: Imagecache verwalten

en: flush imagecache
de: Imagecache leeren

en: view imagecache
de: Imagecache ansehen

en: presetname
de: Bezeichnung für Einstellungen

en: Flush
de: Leeren

en: Preset Namespace
de: Namensraum der Voreinstellung

en: The namespace is used in URL's for images to tell imagecache how to process an image. Please only use alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for preset names.
de: Der Namensraum wird in URLs für Bilder verwendet um ImageCache mitzuteilen, wie ein Bild verarbeitet werden soll. Bitte nur alphanumerische Zeichen, Unterstriche (_) und Bindestriche (-) für die Namen von Voreinstellungen verwenden.

en: The specified preset was not found
de: Die angegebene Voreinstellung wurde nicht gefunden

en: Are you sure you want to delete the preset %preset?
de: Soll die Voreinstellung %preset wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to flush the preset %preset?
de: Soll die Voreinstellung %preset geleert werden?

en: New Actions
de: Neue Aktionen

en: Add !action
de: !action hinzufügen

en: Update Action
de: Aktion aktualisieren

en: Are you sure you want to delete the !action action from preset !preset?
de: Soll die Aktion !action wirklich von der Voreinstellung !preset gelöscht werden?

en: The action has been deleted.
de: Die Aktion wurde gelöscht.

en: Administer imagecache presets and actions.
de: ImageCache-Voreinstellungen und -Aktionen verwalten.

en: Add new preset
de: Neue Voreinstellung hinzufügen

en: The primary identifier for an imagecache_preset.
de: Primärschlüssel für die Tabelle imagecache_preset.

en: The primary identifier for an imagecache_action.
de: Primärschlüssel für die Tabelle imagecache_action.

en: The weight of the action in the preset.
de: Gewichtung der Aktion für die Voreinstellung.

en: The module that defined the action.
de: Das Modul, das die Aktion definiert hat.

en: The unique ID of the action to be executed.
de: Die eindeutige ID der Aktion, die ausgeführt wird.

en: The configuration data for the action.
de: Die Konfigurationsdaten für die Aktion.

en: ImageCache Directory
de: ImageCache-Verzeichnis

en: %p is not writeable by the webserver.
de: %p ist nicht durch den Webserver schreibbar

en: An unknown error occured.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: An unknown error occured trying to verify %p is a directory and is writable.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten bei der Überprüfung, ob %p ein Verzeichnis und schreibbar ist.

en: ImageCache Temp Directory
de: Temporäres ImageCache-Verzeichnis

en: Dynamic image manipulator and cache.
de: Bild verändern und cachen.

en: ImageCache User Interface.
de: ImageCache Benutzer Interface

en: Edit rule
de: Regel bearbeiten

en: Print
de: Drucken

en: The file could not be created.
de: Die Datei konnte nicht erstellt werden.

en: Headline
de: Überschrift

en: Locked
de: Gesperrt

en: Password reset instructions mailed to %name at %email.
de: Ein neues Passwort für %name wurde an %email versendet.

en: Account information
de: Kontoinformationen

en: The e-mail address %mail is not valid.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist ungültig.

en: Account
de: Benutzerkonto

en: authenticated user
de: Authentifizierter Benutzer

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: Any
de: Beliebig

en: E-mail addresses to notify when updates are available
de: Bei verfügbaren Aktualisierungen folgende E-Mail Adressen benachrichtigen

en: Whenever your site checks for available updates and finds new releases, it can notify a list of users via e-mail. Put each address on a separate line. If blank, no e-mails will be sent.
de: Immer wenn die Website auf verfügbare Aktualisierungen prüft und neue Veröffentlichungen findet, kann eine Liste von Benutzern per E-Mail benachrichtigt werden. Geben Sie eine E-Mail-Adresse pro Zeile an. Es wird keine E-Mail verschickt, wenn das Feld leer gelassen wird.

en: Check for updates
de: Auf Aktualisierungen prüfen

en: All newer versions
de: Alle neueren Versionen

en: Only security updates
de: Nur Sicherheitsupdates

en: %email is not a valid e-mail address.
de: %email ist keine zulässige E-Mail Adresse.

en: %emails are not valid e-mail addresses.
de: %emails sind keine zulässigen E-Mail Adressen.

en: No update data available
de: Keine Daten zu Aktualisierungen verfügbar

en: Not secure!
de: Unsicher!

en: Revoked!
de: Zurückgezogen!

en: Unsupported release
de: Veröffentlichung ist nicht unterstützt

en: Can not determine status
de: Der Status konnte nicht ermittelt werden

en: (version @version available)
de: (Version @version ist verfügbar)

en: See the available updates page for more information:
de: Weitere Information zu verfügbaren Aktualisierungen:

en: New release(s) available for !site_name
de: Neue Veröffentlichung(en) für !site_name verfügbar

en: There is a security update available for your version of Drupal. To ensure the security of your server, you should update immediately!
de: Für diese Drupal Version ist ein Sicherheitsupdate verfügbar. Um die Sicherheit des Servers sicherzustellen, sollte umgehend aktualisiert werden!

en: Your version of Drupal has been revoked and is no longer available for download. Upgrading is strongly recommended!
de: Diese Version von Drupal ist zurückgezogen worden und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Die Aktualisierung wird dringend empfohlen!

en: The installed version of at least one of your modules or themes has been revoked and is no longer available for download. Upgrading or disabling is strongly recommended!
de: Die installierte Version von mindestens einem Modul oder Theme wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Die Aktualisierung oder Deaktivierung wird dringend empfohlen!

en: Your version of Drupal is no longer supported. Upgrading is strongly recommended!
de: Diese Version von Drupal wird nicht länger unterstützt. Die Aktualisierung wird dringend empfohlen!

en: The installed version of at least one of your modules or themes is no longer supported. Upgrading or disabling is strongly recommended! Please see the project homepage for more details.
de: Die installierte Version von mindestens einem Modul oder Theme wird nicht länger unterstützt und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Die Aktualisierung oder Deaktivierung wird dringend empfohlen! Weitere Details befindet sich auf der Projekt-Homepage.

en: There are updates available for your version of Drupal. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
de: Für diese Drupal Version sind Aktualisierungen verfügbar. Um die einwandfreie Funktion der Website zu gewährleisten, sollte umgehend aktualisiert werden.

en: There was a problem determining the status of available updates for your version of Drupal.
de: Bei der Statusermittlung von verfügbaren Aktualisierungen für diese Drupal-Version trat ein Problem auf.

en: There was a problem determining the status of available updates for one or more of your modules or themes.
de: Bei der Statusermittlung von verfügbaren Aktualisierungen für ein oder mehr Module oder Themes trat ein Problem auf.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for more information.
de: Weitere Information befindet sich auf der Seite der <a href="@available_updates">verfügbaren Aktualisierungen</a>.

en: Project not secure
de: Das Projekt ist unsicher

en: This project has been labeled insecure by the Drupal security team, and is no longer available for download. Immediately disabling everything included by this project is strongly recommended!
de: Dieses Projekt wurde von Drupal-Sicherheitsteam als unsicher eingestuft und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Es wird dringend empfohlen alles was dieses Projekt beinhaltet zu deaktivieren!

en: Project revoked
de: Das Projekt wurde zurückgezogen

en: This project has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
de: Dieses Projekt wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Es wird dringend empfohlen alles was dieses Projekt beinhaltet zu deaktivieren!

en: Project not supported
de: Das Projekt wird nicht mehr unterstützt

en: This project is no longer supported, and is no longer available for download. Disabling everything included by this project is strongly recommended!
de: Dieses Projekt wird nicht länger unterstützt und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Es wird dringend empfohlen alles was dieses Projekt beinhaltet zu deaktivieren!

en: No available releases found
de: Keine verfügbaren Veröffentlichungen gefunden

en: Release revoked
de: Die Veröffentlichung wurde zurückgezogen

en: Your currently installed release has been revoked, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
de: Die aktuell installierte Veröffentlichung wurde zurückgezogen und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Alle Bestandteile dieser Veröffentlichung sollten umgehend deaktiviert oder aktualisiert werden!

en: Release not supported
de: Die Veröffentlichung ist nicht unterstützt

en: Your currently installed release is now unsupported, and is no longer available for download. Disabling everything included in this release or upgrading is strongly recommended!
de: Die aktuell installierte Veröffentlichung wird nicht mehr unterstützt und kann nicht mehr heruntergeladen werden. Alle Bestandteile dieser Veröffentlichung sollten umgehend deaktiviert oder aktualisiert werden!

en: Invalid info
de: Falsche Information

en: Security update required!
de: Sicherheitsupdate erforderlich!

en: Not supported!
de: Nicht unterstützt!

en: Recommended version:
de: Empfohlene Version:

en: Security update:
de: Sicherheitsupdate:

en: Latest version:
de: Neuste Version:

en: Development version:
de: Entwicklungsversion:

en: Also available:
de: Außerdem verfügbar:

en: No name
de: Kein Name

en: Validation
de: Überprüfung

en: Finish
de: Abschließen

en: The selected file %name could not be uploaded.
de: Die ausgewählte Datei %name konnte nicht hochgeladen werden.

en: Upload error. Could not move file %file to destination %destination.
de: Fehler beim Hochladen. Die Datei %file konnte nicht zum Ziel %destination verschoben werden.

en: Field settings
de: Feldeinstellungen

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
de: Bei der Gültigkeitsüberprüfung ist ein Fehler aufgetreten, bitte erneut versuchen. Falls der Fehler fortbesteht, wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: In moderation
de: In Moderation

en: Skip to main content
de: Direkt zum Inhalt

en: Control forums and their hierarchy and change forum settings.
de: Einstellungen für Foren und Forenhierarchie.

en: Edit forum
de: Forum bearbeiten

en: Default order
de: Standard-Reihenfolge

en: This is the designated forum vocabulary. Some of the normal vocabulary options have been removed.
de: Dies ist das Vokabular des Forums. Einige der üblichen Vokabularoptionen sind hier nicht verfügbar.

en: The item %forum is only a container for forums. Please select one of the forums below it.
de: %forum ist lediglich ein Ordner für weitere Foren. Bitte wählen Sie eines der darin enthaltenen Foren aus.

en: Leave shadow copy
de: Alias belassen

en: If you move this topic, you can leave a link in the old forum to the new forum.
de: Wenn dieses Thema verschoben wird, bleibt ein Link auf den neuen Standort.

en: Container name
de: Ordnername

en: forum container
de: Forenordner

en: Created new @type %term.
de: Neuer @type %term wurde erstellt.

en: The @type %term has been updated.
de: Der @type %term wurde aktualisiert.

en: @time ago<br />by !author
de: vor @time<br />von !author

en: create forum topics
de: Forenthemen erstellen

en: edit own forum topics
de: Eigene Forenthemen bearbeiten

en: administer forums
de: Foren verwalten

en: Add new field
de: Neues Feld hinzufügen

en: Email Contact Form
de: E-Mail Kontaktformular

en: "%mail" is not a valid email address
de: „%mail“ ist keine gültige E-Mail Adresse

en: %name-from sent an e-mail at %form.
de: %name-from hat eine E-Mail auf %form gesendet.

en: Defines an email field type for cck
de: Definiert einen E-Mail-Feld Typ für CCK

en: Containing any of the words
de: Beinhaltet eines der Wörter

en: Containing the phrase
de: Beinhaltet den Satz

en: Containing none of the words
de: Beinhaltet keines der Wörter

en: Only in the category(s)
de: Nur in der Kategorie/den Kategorien

en: Only of the type(s)
de: Nur vom Typ/von den Typen

en: Content ranking
de: Inhaltsreihenfolge

en: The following numbers control which properties the content search should favor when ordering the results. Higher numbers mean more influence, zero means the property is ignored. Changing these numbers does not require the search index to be rebuilt. Changes take effect immediately.
de: Die folgenden Zahlen bestimmen, welche Eigenschaften des Inhalts beim Sortieren der Suchergebnisse bevorzugt bewertet werden sollen. Höhere Zahlen bedeuten mehr Einfluss. Null bedeutet, dass die Eigenschaft nicht beachtet wird. Das Verändern der Zahlen erfordert keinen Neuaufbau des Index, die Veränderungen treten unverzüglich in Kraft.

en: Keyword relevance
de: Wichtigkeit von Schlagwörtern

en: Recently posted
de: Neueste Beiträge

en: Number of comments
de: Anzahl der Kommentare

en: Number of views
de: Anzahl der Seitenabrufe

en: Factor
de: Faktor

en: Attribution
de: Weitergabe

en: Expand layout to include descriptions.
de: Darstellung durch Beschreibungen erweitern.

en: Hide descriptions
de: Beschreibungen ausblenden

en: Compress layout by hiding descriptions.
de: Kompakte Darstellung durch Ausblenden von Beschreibungen.

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory is not properly configured.
de: Die ausgewählte Datei %file konnte nicht hochgeladen werden, da das Zielverzeichnis %directory nicht richtig konfiguriert ist.

en: The selected file %file could not be copied, because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
de: Die ausgewählte Datei %file konnte nicht kopiert werden, da keine Datei mit diesem Namen vorhanden ist. Überprüfen Sie, ob der richtige Dateiname angegeben wurde.

en: The selected file %file could not be copied, because a file by that name already exists in the destination.
de: Die ausgewählte Datei %file konnte nicht kopiert werden, da eine Datei mit dem selben Namen bereits vorhanden ist.

en: The selected file %file could not be copied.
de: Die ausgewählte Datei %file konnte nicht kopiert werden.

en: The removal of the original file %file has failed.
de: Das Löschen der ursprünglichen Datei %file ist fehlgeschlagen.

en: Color set
de: Farbauswahl

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Paste
de: Einfügen

en: Ordered list
de: Geordnete Liste

en: Unordered list
de: Ungeordnete Liste

en: Font family
de: Schriftenfamilie

en: About
de: Über

en: <ul>
    <li>Check if your spelling is correct.</li>
    <li>Remove quotes around phrases to match each word individually: <em>"blue smurf"</em> will match less than <em>blue smurf</em>.</li>
    <li>Consider loosening your query with <em>OR</em>: <em>blue smurf</em> will match less than <em>blue OR smurf</em>.</li>
    </ul>
de: <ul>
    <li>Stellen Sie sicher, dass sich keine Tippfehler eingeschlichen haben.</li>
    <li>Entfernen Sie eventuelle Anführungszeichen um Suchbegriffe, um nach jedem Wort einzeln zu suchen. <em>"blau schlumpf"</em> wird weniger Ergebnisse liefern als <em>blau schlumpf</em>.</li>
    <li>Sie können auch Ihre Anfrage etwas erweitern indem Sie <em>OR</em> verwenden: <em>blau schlumpf</em> wird weniger Ergebnisse liefern als <em>blau OR schlumpf</em>.</li>
    </ul>

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung berücksichtigen

en: Database host
de: Datenbankhost

en: Maximum link text length
de: Maximale Länge des Link-Texts

en: URLs longer than this number of characters will be truncated to prevent long strings that break formatting. The link itself will be retained; just the text portion of the link will be truncated.
de: Zu lange URLs werden bei dieser Anzahl an Zeichen abgeschnitten, um die Formatierung nicht durch zu lange Zeichenketten zu zerstören. Der Link selbst bleibt erhalten; nur der Linktext wird abgeschnitten.

en: Check e-mail
de: E-Mail abrufen

en: Reports
de: Berichte

en: Default picture
de: Standard-Benutzerbild

en: URL of picture to display for users with no custom picture selected. Leave blank for none.
de: Adresse des Benutzerbildes, das angezeigt wird, wenn der Benutzer kein eigenes Benutzerbild ausgewählt hat. Wenn keine Adresse angegeben wird, erscheint kein Bild.

en: Select the default site time zone.
de: Auswahl der Standard-Zeitzone der Website.

en: Site status
de: Status der Website

en: Add row
de: Zeile hinzufügen

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more choices.
de: Zum Einfügen weiterer Auswahlfelder bitte hier klicken.

en: Toggle display
de: Anzeige ein-/ausschalten

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
de: Falls kein direkter Dateizugriff auf den Server besteht, kann dieses Feld zum Hochladen eines eigenen Logos verwendet werden.

en: Link class
de: Klasse für Links

en: Configuration file
de: Konfigurationsdatei

en: Install profile
de: Installationsprofil

en: %percentage of the site has been indexed.
de: %percentage der Website wurden bisher indiziert.

en: Download method
de: Download-Methode

en: Web server
de: Webserver

en: Error reporting
de: Fehlermeldungen

en: There is 1 item left to index. | There are @count items left to index.
de[0]: Es muss noch ein Element indexiert werden.
de[1]: Es müssen noch @count Elemente indexiert werden.

en: The content access permissions have been rebuilt.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt wurden neu aufgebaut.

en: Column
de: Spalte

en: Default sort
de: Standardsortierung

en: sort by @s
de: Nach @s sortieren

en: Sorry, unrecognized username or password. <a href="@password">Have you forgotten your password?</a>
de: Der Benutzername oder das Passwort wurden nicht akzeptiert. <a href="@password">Haben Sie Ihr Passwort vergessen?</a>

en: and
de: und

en: where
de: wobei

en: URL filter
de: URL-Filter

en: Please select one or more comments to perform the update on.
de: Bitte wählen Sie ein oder mehrere Kommentare aus, um die Aktualisierung auszuführen.

en: Stack overflow: too many calls to actions_do(). Aborting to prevent infinite recursion.
de: Stacküberlauf: Zu viele Aufrufe von actions_do(). Um eine Endlosschleife zu verhindern, wird abgebrochen.

en: Action %action saved.
de: Die Aktion ‚%action‘ wurde gespeichert.

en: Action %action created.
de: Die Aktion ‚%action‘ wurde erstellt.

en: Triggers are system events, such as when new content is added or when a user logs in. Trigger module combines these triggers with actions (functional tasks), such as unpublishing content or e-mailing an administrator. The <a href="@url">Actions settings page</a> contains a list of existing actions and provides the ability to create and configure additional actions.
de: Trigger sind Systemereignisse, wie das Hinzufügen eines neuen Beitrages oder das Anmelden eines Benutzers. Das Trigger-Modul verbindet diese Ereignisse mit Aktionen, zum Beispiel dem Zurückziehen einer Veröffentlichung oder dem Senden einer E-Mail an den Administrator. Die <a href="@url">Einstellungsseite für Aktionen</a> enthält eine Liste der vorhandenen Aktionen und bietet die Möglichkeit, zusätzliche Aktionen zu erstellen und zu konfigurieren.

en: Actions are individual tasks that the system can do, such as unpublishing a piece of content or banning a user. Modules, such as the trigger module, can fire these actions when certain system events happen; for example, when a new post is added or when a user logs in. Modules may also provide additional actions.
de: Aktionen sind individuelle Aufgaben, die das System durchführen kann, wie etwa die Rücknahme einer Veröffentlichung eines Dokuments oder die Sperrung eines Benutzers. Module wie das Trigger-Modul lösen diese Aktionen aus, sobald ein entsprechendes Systemereignis eingetreten ist. Beispiele für Systemereignisse sind das Veröffentlichen eines Inhalts oder die erfolgte Anmeldung eines Benutzers. Module können zusätzliche Aktionen bereitstellen.

en: There are two types of actions: simple and advanced. Simple actions do not require any additional configuration, and are listed here automatically. Advanced actions can do more than simple actions; for example, send an e-mail to a specified address, or check for certain words within a piece of content. These actions need to be created and configured first before they may be used. To create an advanced action, select the action from the drop-down below and click the <em>Create</em> button.
de: Es werden einfache und erweiterte Aktionen unterschieden. Einfache Aktionen benötigen keine Konfiguration und sind automatisch hier aufgeführt. Erweiterte Aktionen haben einen größeren Funktionsumfang als die einfachen Aktionen. Beispiele sind das Versenden einer E-Mail an eine spezielle Adresse oder das Überprüfen eines Textes auf das Vorhandensein eines bestimmten Schlüsselwortes. Diese erweiterten Aktionen müssen vor Ihrer Nutzung separat angelegt und konfiguriert werden. Erweiterte Aktionen können durch Auswahl der entsprechenden Aktion aus der Liste und durch einen anschließenden Klick auf den <em>Erstellen</em>-Button erstellt werden.

en: You may proceed to the <a href="@url">Triggers</a> page to assign these actions to system events.
de: Auf der <a href="@url">Trigger</a>-Seite können diese Aktionen den entsprechenden Systemereignissen zuordnen.

en: An advanced action offers additional configuration options which may be filled out below. Changing the <em>Description</em> field is recommended, in order to better identify the precise action taking place. This description will be displayed in modules such as the trigger module when assigning actions to system events, so it is best if it is as descriptive as possible (for example, "Send e-mail to Moderation Team" rather than simply "Send e-mail").
de: Eine erweiterte Aktion kann zusätzliche Konfigurationsoptionen erfordern. Diese werden unten angezeigt und können dort ausgefüllt werden. Es wird empfohlen, die <em>Beschreibung</em> der Funktion der Aktion präzise und detailliert darzustellen. Die Aussagekraft dieser Beschreibung ist von Bedeutung, denn sie wird in Modulen (z.B. dem Trigger-Modul bei der Zuordnung der Aktion zu Systemereignissen) angezeigt. Beispiel: Statt nur „E-Mail versenden“ besser genau „E-Mail an Moderator versenden“.

en: Below you can assign actions to run when certain comment-related triggers happen. For example, you could promote a post to the front page when a comment is added.
de: Unten können bestimmten kommentarbezogenen Auslösern Aktionen zugeordnet werden. Beispielsweise kann ein Beitrag auf der Startseite erscheinen, wenn ihm ein Kommentar hinzugefügt wurde.

en: Below you can assign actions to run when certain content-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a post is created or updated.
de: Im Folgenden können Aktionen angegeben werden, die aufgrund bestimmter Inhalte eines Beitrages ausgelöst werden sollen. Beispielsweise könnte das Erstellen oder Aktualisieren eines Beitrags eine E-Mail an den Administrator zur Folge haben.

en: Below you can assign actions to run when certain taxonomy-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a term is deleted.
de: Nachfolgend können taxonomiebezogene Aktionen definiert werden, die unter bestimmten Umständen starten. Z.B. kann eine E-Mail an den Administrator gesendet werden, sobald ein Begriff gelöscht wird.

en: Below you can assign actions to run when certain user-related triggers happen. For example, you could send an e-mail to an administrator when a user account is deleted.
de: Nachfolgend können benutzerbezogene Aktionen definiert werden, die unter bestimmten Umständen starten. Z.B. kann eine E-Mail an den Administrator gesendet werden, sobald ein Benutzerkonto gelöscht wird.

en: The Trigger module provides the ability to trigger <a href="@actions">actions</a> upon system events, such as when new content is added or when a user logs in.
de: Mit Hilfe des Trigger-Moduls können Ereignisse des Systems <a href="@actions">Aktionen</a> auslösen, wenn z.B. Inhalt erstellt wurde oder sich ein Benutzer anmeldet.

en: The combination of actions and triggers can perform many useful tasks, such as e-mailing an administrator if a user account is deleted, or automatically unpublishing comments that contain certain words. By default, there are five "contexts" of events (Comments, Content, Cron, Taxonomy, and Users), but more may be added by additional modules.
de: Die Kombination von Aktionen und Triggern kann viele hilfreiche Aufgaben erledigen, wie beispielsweise einen Administrator benachrichtigen, nachdem ein Benutzerkonto gelöscht wurde oder auch das automatisches Sperren von Beiträgen, die bestimmte Worte enthalten. In der Grundausstattung sind Ereignisse aus fünf Kontexten (Kommentare, Inhalt, Cron, Taxonomie, Benutzer) zugänglich. Andere Module können weitere Kontexte hinzufügen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@trigger">Trigger module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@trigger">Trigger-Modul</a>.

en: Manage actions
de: Aktionen verwalten

en: Configure an advanced action
de: Eine erweiterte Aktion konfigurieren

en: Delete an action.
de: Eine Aktion löschen.

en: Remove orphans
de: Verwaiste Aktionen entfernen

en: Triggers
de: Trigger

en: Tell Drupal when to execute actions.
de: Festlegen, wann Drupal Aktionen ausführen soll.

en: Unassign an action from a trigger.
de: Die Zuweisung einer Aktion zu einem Trigger aufheben.

en: Choose an advanced action
de: Eine erweiterte Aktion auswählen

en: Action type
de: Aktionstyp

en: Make a new advanced action available
de: Eine neue erweiterte Aktion zu Verfügung stellen

en: A unique description for this advanced action. This description will be displayed in the interface of modules that integrate with actions, such as Trigger module.
de: Eine eindeutige Beschreibung dieser erweiterten Aktion. Diese Beschreibung wird bei Modulen (wie dem Trigger-Modul) angezeigt, die mit „Aktionen“ arbeiten.

en: Are you sure you want to delete the action %action?
de: Soll die Aktion %action wirklich gelöscht werden?

en: Action %action was deleted
de: Aktion %action wurde gelöscht

en: Deleted orphaned action (%action).
de: Die verwaiste Aktion (%action) wurde gelöscht.

en: Are you sure you want to unassign the action %title?
de: Soll die Zuweisung der Aktion %title aufgehoben werden?

en: You can assign it again later if you wish.
de: Diese kann auf Wunsch später wieder zugewiesen werden.

en: unassign
de: Zuweisung aufheben

en: Choose an action
de: Aktion auswählen

en: No available actions for this trigger.
de: Für diesen Trigger sind keine Aktionen vorhanden.

en: The action you chose is already assigned to that trigger.
de: Die gewählte Aktion ist bereits diesem Trigger zugeordnet.

en: You have added an action that changes a the property of a post. A Save post action has been added so that the property change will be saved.
de: Es wurde eine Aktion hinzugefügt, die eine Eigenschaft eines Beitrages ändert. Eine <em>Beitrag speichern</em>-Aktion wurde hinzugefügt, um die Änderung dieser Eigenschaft zu speichern.

en: When cron runs
de: Wenn Cron läuft

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
de: Die URL an die der Benutzer weitergeleitet werden soll. Dies kann eine interne URL wie node/1234 oder eine externe URL wie http://drupal.org sein.

en: When either saving a new post or updating an existing post
de: Wenn ein neuer Beitrag gespeichert oder ein bestehender Beitrag aktualisiert wird

en: After saving a new post
de: Nach dem Speichern eines neuen Beitrags

en: After saving an updated post
de: Nachdem ein aktualisierter Beitrag gespeichert wurde

en: After deleting a post
de: Nach dem Löschen eines Beitrags

en: When content is viewed by an authenticated user
de: Wenn Inhalt von einem angemeldeten Benutzer betrachtet wird

en: Publish post
de: Beitrag veröffentlichen

en: Unpublish post
de: Beitragsveröffentlichung zurückziehen

en: Make post sticky
de: Beitrag an den Anfang von Listen setzen

en: Make post unsticky
de: Beitrag nicht mehr am Anfang von Listen anzeigen

en: Promote post to front page
de: Beitrag auf der Startseite anzeigen

en: Remove post from front page
de: Beitrag von der Startseite entfernen

en: Change the author of a post
de: Ändert den Autor des Beitrages

en: Save post
de: Beitrag speichern

en: Unpublish post containing keyword(s)
de: Beitragsveröffentlichung mit Schlüsselwörtern zurückziehen

en: Display a message to the user
de: Dem Benutzer eine Nachricht anzeigen

en: Unpublish comment
de: Kommentar zurücknehmen

en: Unpublish comment containing keyword(s)
de: Veröffentlichung von Kommentaren mit bestimmten Schlüsselwörtern zurückziehen

en: Block current user
de: Aktuellen Benutzer sperren

en: Ban IP address of current user
de: IP Adresse des aktuellen Benutzers bannen

en: Set @type %title to published.
de: @type %title wurde veröffentlicht.

en: Set @type %title to unpublished.
de: Die Veröffentlichung von @type %title wurde zurückgezogen.

en: Set @type %title to sticky.
de: @type %title an den Anfang von Listen setzen.

en: Set @type %title to unsticky.
de: @type %title am Anfang von Listen entfernen.

en: Promoted @type %title to front page.
de: @type %title wird auf der Startseite angezeigt.

en: Removed @type %title from front page.
de: @type %title von der Startseite entfernt.

en: Saved @type %title
de: @type %title gespeichert

en: Changed owner of @type %title to uid %name.
de: Besitzer von @type %title auf %name geändert.

en: The post will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
de: Die Veröffentlichung des Beitrags wird zurückgezogen, wenn dieser eine der obigen Zeichenketten enthält. Es können durch Kommata getrennte Zeichenketten verwendet werden. Beispiel: lustig, Bungee-Jumping, „Firma GmbH“. In den Zeichenketten wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden.

en: After saving a new comment
de: Nach dem Speichern eines neuen Kommentars

en: After saving an updated comment
de: Nach dem Speichern eines aktualisierten Kommentars

en: After deleting a comment
de: Nach dem Löschen eines Kommentars

en: When a comment is being viewed by an authenticated user
de: Wenn ein Kommentar von einem authentifizierten Benutzer angesehen wird

en: Unpublished comment %subject.
de: Die Veröffentlichung des Kommentars %subject wurde zurückgezogen.

en: The comment will be unpublished if it contains any of the character sequences above. Use a comma-separated list of character sequences. Example: funny, bungee jumping, "Company, Inc.". Character sequences are case-sensitive.
de: Die Veröffentlichung des Kommentars wird zurückgezogen, wenn dieser eine der obigen Zeichenketten enthält. Es können durch Kommata getrennte Zeichenketten verwendet werden. Beispiel: lustig, Bungee-Jumping, „Firma GmbH“. In den Zeichenketten wird zwischen Groß- und Kleinschreibung unterschieden.

en: After a user account has been created
de: Nachdem ein Benutzerprofil erstellt wurde

en: After a user's profile has been updated
de: Nachdem ein Benutzerprofil aktualisiert wurde

en: After a user has been deleted
de: Nachdem ein Benutzer gelöscht wurde

en: After a user has logged in
de: Nachdem sich ein Benutzer angemeldet hat

en: After a user has logged out
de: Nachdem sich ein Benutzer abgemeldet hat

en: When a user's profile is being viewed
de: Wenn ein Benutzerprofil angezeigt wird

en: Blocked user %name.
de: Benutzer %name wurde gesperrt.

en: Banned IP address %ip
de: Gebannte IP Adresse %ip

en: After saving a new term to the database
de: Nachdem ein neuer Begriff in der Datenbank gespeichert wird

en: After saving an updated term to the database
de: Nachdem ein aktualisierter Begriff in der Datenbank gespeichert wird

en: After deleting a term
de: Nachdem ein Begriff gelöscht wurde

en: Enables actions to be fired on certain system events, such as when new content is created.
de: Ermöglicht Aktionen auf bestimmte Systemereignisse auszulösen, z.B. wenn neuer Inhalt erstellt wurde.

en: 1 read | @count reads
de[0]: 1 Aufruf
de[1]: @count Aufrufe

en: access statistics
de: Zugriff auf Statistiken

en: view post access counter
de: Beitragszugriffs-Zähler anzeigen

en: Destination URL
de: Ziel-Adresse

en: Text ad
de: Textanzeige

en: Inventory
de: Lagerbestand

en: Impressions
de: Seitenabrufe

en: Enables the categorization of content.
de: Ermöglicht die Kategorisierung von Inhalten.

en: Path prefix
de: Pfadpräfix

en: Behavior
de: Verhalten

en: Login name
de: Login-name

en: Performance Logging
de: Leistungsprotokollierung

en: Logs performance data: page generation times and memory usage.
de: Protokolliert Leistungsdaten: Generationszeiten für Seiten und die Speichernutzung.

en: Clear APC
de: APC leeren

en: Clears performance statistics collected in APC.
de: Löscht Performance-Statistiken des APC.

en: Performance Logs: Summary
de: Leistungsprotokolle: Zusammenfassung

en: View summary performance logs: page generation times and memory usage.
de: Zusammenfassung der protokollierten Leistungsdaten: Generationszeiten für Seiten und die Speichernutzung.

en: Performance Logs: Details
de: Leistungsprotokolle: Details

en: View detailed, per page, performance logs: page generation times and memory usage.
de: Protokollierte Leistungsdaten: Generationszeiten für Seiten und die Speichernutzung.

en: Logging mode
de: Protokollierungsmodus

en: Detailed logging
de: Detaillierte Protokollierung

en: Summary logging (DB)
de: Zusammenfassung Protokollierung (DB)

en: Summary logging (APC)
de: Zusammenfassung Protokollierung (APC)

en: # accesses
de: Anzahl der Zugriffe

en: Max Memory (MB)
de: Maximaler Speicher (MB)

en: Avg Memory (MB)
de: Durchschnittlicher Speicher (MB)

en: Query Count (Max)
de: Abfragezähler (max)

en: Query Count (Avg)
de: Abfagezähler (Ø)

en: No statistics available yet.
de: Noch keine Statistiken vorhanden.

en: Showing all !total paths.
de: Alle !total paths anzeigen.

en: Average memory per page: !mb_avg MB
de: Durchschnittlicher Speicherbedarf pro Seite: !mb_avg MB

en: Total number of page accesses: !accesses
de: Summe der Seitenzugriffe: !accesses

en: First access: !access.
de: Erste Zugriffe: !access.

en: Last access: !access.
de: Letzter Zugriff: !access.

en: Memory (MB)
de: Speicher (MB)

en: Anonymous?
de: Gast?

en: # Queries
de: Anzahl der Abfragen

en: Confirm APC clear
de: APC leeren bestätigen

en: Are you sure you want to clear the APC statistics for this site?
de: Sollen die APC-Statistiken für diese Website wirklich gelöscht werden?

en: This will clear all the collected performance statistics stored in APC. This action cannot be undone.
de: Dies wird alle gesammelten Leistungsstatistiken löschen, die in APC gespeichert sind. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Performance statistics collected in APC has been cleared.
de: In APC gesammelte Leistungsstatistiken wurden gelöscht.

en: Add new rule
de: Neue Regel hinzufügen

en: Save rule
de: Regel speichern

en: Delete contact
de: Kontakt löschen

en: Example: 'webmaster@example.com' or 'sales@example.com,support@example.com'. To specify multiple recipients, separate each e-mail address with a comma.
de: Beispiel: ‚webmaster@example.com‘ oder ‚verkauf@example.com, support@example.com‘. Um mehrere Empfänger anzugeben, muss jede E-Mail-Adresse durch ein Komma abgetrennt werden.

en: Auto-reply
de: Automatische Antwort

en: Optional auto-reply. Leave empty if you do not want to send the user an auto-reply message.
de: Optionale automatische Antwort. Wenn das Feld leer ist, wird dem Benutzer keine automatische Antwort geschickt.

en: %recipient is an invalid e-mail address.
de: %recipient ist keine gültige E-Mail-Adresse.

en: Additional information
de: Zusätzliche Informationen

en: You can leave a message using the contact form below.
de: Sie können uns eine Nachricht über das Kontaktformular schreiben.

en: The maximum number of contact form submissions a user can perform per hour.
de: Die maximale Anzahl an Kontaktformularen, die ein Benutzer pro Stunde absenden kann.

en: Contact form: category %category added.
de: Kontaktformular: Die Kategorie %category wurde hinzugefügt.

en: Contact form: category %category updated.
de: Kontaktformular: Die Kategorie %category wurde aktualisiert.

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Lithuanian
de: Litauisch

en: Up to date translation
de: Übersetzung ist auf dem aktuellen Stand

en: Outdated translation
de: Übersetzung ist veraltet

en: <em>and</em> where <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
de: <em>und</em> wo <strong>%a</strong> gleich <strong>%b</strong>

en: <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
de: <strong>%a</strong> gleich <strong>%b</strong>

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Parent comment
de: Übergeordneter Kommentar

en: The parent comment.
de: Der übergeordnete Kommentar.

en: Author's website
de: Website des Autors

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
de: Bei gruppierter Ansicht die Verschachtelungstiefe des Kommentars anzeigen.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
de: Nach der gruppierten Reihenfolge sortieren. Dies wird die Unterkommentare mit ihren Eltern zusammenlassen.

en: Reply-to link
de: ‚Antworten‘-Link

en: Provide a simple link to reply to the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Antworten auf den Kommentars bereit.

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Link this field to its user or an author's homepage
de: Dieses Feld auf die Homepage des Benutzers oder die des Autors verlinken

en: ImageField
de: Bildfeld

en: The new webform %title has been created. Add new fields to your webform with the form below.
de: Das neue Webformular %title wurde erstellt. Neue Felder können mit dem nachfolgenden Formular hinzugefügt werden.

en: Submission deleted.
de: Die Eingabe wurde gelöscht.

en: field
de: Feld

en: The node the uploaded file is attached to
de: Der Beitrag an dem die hochgeladene Datei angehängt ist.

en: Menu items
de: Menüpunkte

en: Depends on: !dependencies
de: Abhängig von: !dependencies

en: Required by: !required
de: Benötigt von: !required

en: Some required modules must be enabled
de: Benötigte Module müssen aktiviert werden.

en: Would you like to continue with enabling the above?
de: Sollen die oben angeführten Module wirklich aktiviert werden?

en: administer site configuration
de: Website-Einstellungen bearbeiten

en: View settings
de: Einstellungen der Ansicht

en: Week @week
de: @week Woche

en: Delete view
de: Ansicht löschen

en: Tableless, recolorable, multi-column, fixed width theme.
de: Tabellenloses, farblich anpassbares und mehrspaltiges Theme mit fester Breite.

en: Regions
de: Regionen

en: Translate
de: Übersetzen

en: File to import not found.
de: Die zu importierende Datei wurde nicht gefunden.

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
de: Der Import der Übersetzung ist fehlgeschlagen: Datei %filename konnte nicht gelesen werden.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: „msgstr“ in Zeile %line erwartet, aber nicht gefunden.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: „msgid_plural“ in Zeile %line erwartet, aber nicht gefunden.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Syntaxfehler in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename“ ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgid“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgstr[]“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartetes „msgstr“ in Zeile %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Unerwartete Zeichenkette in Zeile %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
de: Die Übersetzungsdatei %filename endete unerwartet in Zeile %line.

en: Save translations
de: Übersetzungen speichern

en: Export template
de: Vorlage exportieren

en: Target
de: Ziel

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Create @name
de: @name erstellen

en: The custom menu %title has been deleted.
de: Das benutzerdefinierte Menü %title wurde gelöscht.

en: Deleted custom menu %title and all its menu items.
de: Das benutzerdefinierte Menü %title und alle Menüeinträge wurden gelöscht.

en: @type %title has been deleted.
de: @type %title wurde gelöscht.

en: Imagecache presets
de: Voreinstellungen von ImageCache

en: Delete preset
de: Voreinstellung löschen

en: Not enabled
de: Nicht aktiviert

en: GD !format Support
de: GD Unterstützung für !format

en: Show related videos
de: ähnliche Videos

en: The taxonomy vocabulary ID
de: Die Vokabular-ID der Taxonomie

en: The taxonomy term ID
de: Die ID des Taxonomiebegriffs

en: Force single
de: Eine Option erzwingen

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
de: Eine Hilfestellung, die dem Benutzer unter diesem Feld im Eingabeformular angezeigt wird.<br />Zulässige HTML-Tags: @tags

en: &lt;none&gt;
de: &lt;Keine&gt;

en: You're not allowed to input PHP code.
de: Keine Berechtigung zur Eingabe von PHP-Code vorhanden.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
de: Dieser PHP-Code wurde vom Administrator eingestellt und wird jeden oben angegeben Wert übersteuern.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
de: PHP-Eingabe für Feldeinstellungen verwenden (Gefährlich - mit Vorsicht zu gewähren)

en: A file has been pre-loaded for import.
de: Eine Datei wurde für den Import vorgeladen.

en: Content fieldgroup
de: Inhaltsfeldgruppe

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
de: Der bei einer Gruppe ohne Daten anzuzeigende Text. Der Titel wird nur angezeigt, wenn dieser Übersteuert wird.

en: Node from reference
de: Beitrag der Referenz

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
de: Fügt einen Beitrag von einer Beitragsreferenz in einen Beitragskontext ein. Zeigt die Referenz auf mehrere Beiträge, so wird nur der erste referenzierte Beitrag eingefügt.

en: Node reference field
de: Beitragsreferenzfeld

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
de: Die möglichen Werte, die dieses Feld enthalten kann. Geben Sie pro Zeile einen Wert im Format „Schlüssel|Bezeichnung“ ein. Der Schüssel ist der Wert, welcher in der Datenbank gespeichert wird und muss dem Datentyp (%type) des Feldes entsprechen. Der Schlüssel wird als Bezeichnung verwendet, wenn die optionale Bezeichnung nicht angegeben wird.<br />Zulässige HTML-Tags: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
de: Dieser PHP-Code wurde von einem Administrator festgelegt und wird die obige zulässige Werteliste übersteuern.

en: User from reference
de: Benutzer der Referenz

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
de: Hinzufügen eines Formulars mit dereferenzierten Benutzerdaten. Falls über die verwendete Referenz mehrere Benutzerkonten angesprochen werden, so werden nur die Daten des ersten Benutzerkontos verwendet.

en: User reference field
de: Benutzerreferenzfeld

en: anonymous user
de: Gast

en: @module (<span class="admin-disabled">disabled</span>)
de: @module (<span class="admin-disabled">deaktiviert</span>)

en: @module (<span class="admin-enabled">enabled</span>)
de: @module (<span class="admin-enabled">aktiviert</span>)

en: Save permissions
de: Berechtigungen speichern

en: The name %name has been denied access.
de: Der Name %name wurde verboten.

en: Effect
de: Effekt

en: This node
de: Dieser Beitrag

en: Ratio
de: Verhältnis

en: Show @count value(s)
de: @count Werte anzeigen

en: starting from @count
de: Beginnt bei @count

en: Download CSV
de: CSV speichern

en: directory ping
de: Verzeichnis-Ping

en: Search this site
de: Diese Website durchsuchen

en: Speed
de: Geschwindigkeit

en: The language the content is in.
de: Die Sprache des Inhalts.

en: Original text
de: Originaltext

en: Redirect URL
de: Weiterleitungs-URL

en: Delete content type
de: Inhaltstyp löschen

en: approved
de: freigegeben

en: Change book (update list of parents)
de: Buch ändern (übergeordneten Buchseitenliste aktualisieren)

en: add content to books
de: Inhalt zu Büchern hinzufügen

en: administer book outlines
de: Buchgliederungen verwalten

en: create a new book
de: Ein neues Buch erstellen

en: edit permissions
de: Berechtigungen bearbeiten

en: edit order and titles
de: Reihenfolge und Titel bearbeiten

en: Manage your site's book outlines.
de: Verwaltung der Inhaltsverzeichnisse für Bücher dieser Website

en: For security reasons, your upload has been renamed to %filename.
de: Aus Sicherheitsgründen wurde die hochgeladene Datei in %filename umbenannt.

en: Resizable
de: In der Grösse veränderbare

en: notice
de: Mitteilung

en: Twitter password
de: Twitter-Passwort

en: This month
de: Diesen Monat

en: This year
de: Dieses Jahr

en: User account
de: Benutzerkonto

en: File download
de: Dateidownload

en: Acronym
de: Akronym

en: start
de: Start

en: No vocabularies available.
de: Keine Vokabulare vorhanden.

en: Failed to upload the picture image; the %directory directory doesn't exist or is not writable.
de: Das Hochladen des Bildes ist fehlgeschlagen; das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden oder nicht beschreibbar.

en: The unique login name for the Twitter account.
de: Der eindeutige Login-Name für das Twitter-Konto.

en: Button text
de: Schaltflächen-Text

en: Title only
de: Nur Titel

en: Post new comment
de: Kommentar hinzufügen

en: The field has been updated.
de: Das Feld wurde aktualisiert.

en: Push
de: Drücken

en: Inherit
de: Vererben

en: Maximum resolution for Images
de: Maximale Auflösung für Bilder

en: Defines an image field type.
de: Definiert einen „Bild“-Feldtyp.

en: Mime type
de: MIME-Typ

en: Use default
de: Standard verwenden

en: imageapi
de: ImageAPI

en: Save order
de: Reihenfolge speichern

en: Add region
de: Region hinzufügen

en: denied
de: abgelehnt

en: Returns information about an author in the system.
de: Gibt Auskünfte über einem Autor im System.

en: Creates a new post, and optionally publishes it.
de: Erstellt einen neuen Beitrag und veröffentlicht ihn optional.

en: Updates the information about an existing post.
de: Aktualisiert die Informationen über einen existierenden Beitrag.

en: Returns information about a specific post.
de: Gibt Auskunft über einen speziellen Beitrag.

en: Deletes a post.
de: Löscht einen Beitrag.

en: Returns a list of the most recent posts in the system.
de: Gibt eine Liste mit den aktuellsten Beiträgen im System zurück.

en: Updates information about an existing post.
de: Aktualisiert die Informationen über einen existierenden Beitrag.

en: Uploads a file to your webserver.
de: Lädt eine Datei zu Ihrem Webserver herauf.

en: Returns a list of all categories to which the post is assigned.
de: Gibt eine Liste aller mit dem Beitrag zugewiesenden Kategorien zurück.

en: Returns a bandwidth-friendly list of the most recent posts in the system.
de: Gibt eine bandbreiten-optimierte Liste der neuesten Beiträge im System zurück.

en: Sets the categories for a post.
de: Setzt die Kategorien für einen Beitrag.

en: Retrieve information about the XML-RPC methods supported by the server.
de: Erhalten Sie Informationen über die XML-RPC Methoden, die der Server unterstützt.

en: Retrieve information about the text formatting plugins supported by the server.
de: Erhalten Sie Informationen über die Textformatierungs-Plugins, die der Server unterstützt.

en: Error storing post.
de: Fehler beim Speichern des Beitrags.

en: You do not have permission to update this post.
de: Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung den Beitrag zu aktualisieren.

en: It is not possible to upload the file, because it exceeded the maximum filesize of @maxsize.
de: Es ist nicht möglich die Datei hochzuladen da sie die maximale Dateigröße von @maxsize überschreitet.

en: The file can not be attached to this post, because the disk quota of @quota has been reached.
de: Diese Datei kann nicht an den Beitrag angehängt werden, da das Speicherlimit von @quota erreicht wurde.

en: It is not possible to upload the file, because it is only possible to upload files with the following extensions: @extensions
de: Es ist nicht möglich die Datei hochzuladen da nur Dateien mit den folgenden Endungen hochgeladen werden können: @extensions.

en: No file sent.
de: Keine Datei versendet.

en: Error storing file.
de: Fehler beim Speichern der Datei.

en: Invalid post.
de: Ungültiger Beitrag.

en: The default maximum file size a user can upload.
de: Die standardmäßige maximale Größe von Dateien, die ein Benutzer hochladen darf.

en: The default maximum size of all files a user can have on the site.
de: Die standardmäßige maximale Größe aller Dateien, die ein Benutzer haben darf.

en: administer content with blog api
de: Verwaltung des Inhalts mit der Blog-API

en: end
de: Ende

en: List, edit, or add user roles.
de: Benutzerrollen auflisten, hinzufügen oder bearbeiten.

en: edit role
de: Rolle bearbeiten

en: The maximum allowed image size (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an <a href="!image-toolkit-link">image toolkit</a> is installed, files exceeding this value will be scaled down to fit.
de: Die maximal zulässige Bildgröße (z.B. 640x480). Zur Aufhebung von Beschränkungen kann 0 eingestellt werden. Wenn ein <a href="!image-toolkit-link">Bild-Toolkit</a> installiert ist, werden zu große Bilder entsprechend verkleinert.

en: The default maximum file size a user can upload. If an image is uploaded and a maximum resolution is set, the size will be checked after the file has been resized.
de: Die standardmäßig festgelegte maximale Dateigröße, die ein Benutzer hochladen kann. Wird ein Bild hochgeladen und eine maximale Bildauflösung ist festgelegt, wird die Dateigröße des Bildes erst nach der Größenanpassung überprüft.

en: The maximum size of a file a user can upload. If an image is uploaded and a maximum resolution is set, the size will be checked after the file has been resized.
de: Die maximale Größe einer Datei, die ein Benutzer hochladen kann. Wenn ein Bild hochgeladen wird und ein Wert für maximale Bildabmessungen eingestellt ist, wird die Dateigröße erst nach der Größenanpassung überprüft.

en: The maximum size of all files a user can have on the site.
de: Die maximale Gesamtgröße aller Dateien, die ein Benutzer auf der Website haben kann.

en: The weight, used for sorting.
de: Die für die Sortierung verwendete Reihenfolge.

en: Images are larger than %resolution will be resized.
de: Bilder, welche größer als %resolution sind, werden verkleinert

en: Custom format
de: Benutzerdefiniertes Format

en: Supported
de: Unterstützt

en: Lightbox2: Image Thumbnail -> Full Size Video
de: Lightbox2: Vorschaubild -> Full Size Video

en: The date the node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag das letzte mal aktualisiert wurde.

en: In the form of WW (01 - 53).
de: In der Form von WW (01 - 53).

en: Category ID
de: Kategorie ID

en: Button alignment
de: Ausrichtung der Schaltknöpfe

en: Block cache
de: Block-Cache

en: Table-based multi-column theme with a marine and ash color scheme.
de: Tabellenbasiertes, mehrspaltiges Theme mit einem marineblauen und grauen Farbschema.

en: All recent posts
de: Alle neuen Beiträge

en: My recent posts
de: Meine neuen Beiträge

en: Track posts
de: Beiträge verfolgen

en: Enables tracking of recent posts for users.
de: Ermöglicht das Auflisten der neuesten Benutzerbeiträge.

en: Example:
de: Beispiel:

en: Direction
de: Richtung

en: @label (!name) - Allowed values
de: @label (!name) - Zulässige Werte

en: %name: illegal value.
de: %name: ungültiger Wert.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
de: %name: Der Wert darf nicht länger als %max Zeichen sein.

en: Widgets
de: Steuerelemente

en: Drupal core
de: Drupal-Kern

en: Book navigation block display
de: Anzeige des Buchnavigationsblocks

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: The settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Minimum number of words
de: Mindestwortzahl

en: Invalid display id @display
de: Ungültige Anzeige-ID @display

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
de: Fehler: Die Behandlungsroutine für @table > @field ist nicht vorhanden!

en: Do not use a relationship
de: Keine Beziehung verwenden

en: Password field is required.
de: Das Passwortfeld muss ausgefüllt werden.

en: Display type
de: Darstellungsart

en: Confirm password
de: Passwort bestätigen

en: export
de: exportieren

en: Custom template
de: Angepasste Vorlage

en: Default format string
de: Standard Stringformat

en: Default display order
de: Standard-Anzeigereihenfolge

en: The default sorting for new users and anonymous users while viewing comments. These users may change their view using the comment control panel. For registered users, this change is remembered as a persistent user preference.
de: Die Standardsortierung für neue Benutzer und Gäste beim Anzeigen von Kommentaren. Diese Benutzer können ihre Ansicht mit den Kommentar-Anzeigeeinstellungen ändern. Für registrierte Benutzer werden diese Änderungen gespeichert und beim nächsten Besuch wieder verwendet.

en: No strings found for your search.
de: Keine übereinstimmenden Zeichenketten bei Ihrer Suche gefunden.

en: Custom pages
de: Benutzerdefinierte Seiten

en: Administration theme
de: Verwaltungstheme

en: Webform submissions
de: Webformular Einsendungen

en: The cache has been cleared.
de: Der Cache wurde geleert.

en: Check username
de: Benutzername überprüfen

en: Thank you for applying for an account. Your account is currently pending approval by the site administrator.<br />In the meantime, a welcome message with further instructions has been sent to your e-mail address.
de: Vielen Dank, dass Sie ein Benutzerkonto angefordert haben. Ihr Benutzerkonto muss noch vom Administrator der Website freigeschaltet werden.<br/> In der Zwischenzeit ist eine Willkommens-E-Mail mit weiteren Anweisungen an Ihre E-Mail-Adresse gesendet worden.

en: Enable personal contact form by default
de: Persönliches Kontaktformular standardmäßig aktivieren

en: Default status of the personal contact form for new users.
de: Standardeinstellung für den Zustand von persönlichen Kontaktformularen für neue Benutzer.

en: Information to show on the <a href="@form">contact page</a>. Can be anything from submission guidelines to your postal address or telephone number.
de: Informationstext, der über dem <a href="@form">Kontaktformular</a> angezeigt wird. Das kann z.B. Hinweise zu den Bedingungen, aber auch eine Postanschrift oder eine Telefonnummer sein.

en: The node id.
de: Die ID eines Beitrags.

en: Run cron
de: Cron ausführen

en: of
de: von

en: Default sort order
de: Standardsortierung

en: translate
de: übersetzen

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
de: Sicherheitswarnung: Die Datei .htaccess konnte nicht geschrieben werden. Bitte erstellen Sie im Verzeichnis %directory eine .htaccess Datei mit dem folgenden Inhalt: <code>!htaccess</code>

en: The file %file could not be saved, because it exceeds %maxsize, the maximum allowed size for uploads.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden, weil die maximal zulässige Größe von %maxsize für hochgeladene Dateien überschritten wurde.

en: The file %file could not be saved, because the upload did not complete.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden, da sie nicht vollständig hochgeladen wurde.

en: The file %file could not be saved. An unknown error has occurred.
de: Die Datei %file konnte nicht gespeichert werden. Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
de: Nur Dateien mit folgenden Erweiterungen sind zulässig: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und überschreitet damit die maximale Dateigröße von %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und würde damit ihren persönlich verfügbaren Festplattenplatz von %quota überschreiten.

en: Only JPEG, PNG and GIF images are allowed.
de: Nur JPEG-, PNG- und GIF-Bilder sind zulässig.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
de: Die Bildgröße wurde an die maximal zulässigen Abmessungen von %dimensions Pixel angepasst.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu groß, die maximal zulässigen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu klein, die minimalen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: Upload error. Could not move uploaded file %file to destination %destination.
de: Fehler beim Hochladen. Die hochgeladene Datei %file konnte nicht zum Ziel %destination verschoben werden.

en: Add to book outline
de: Zum Inhaltsverzeichnis hinzufügen

en: Column settings
de: Spalten-Einstellungen

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: These settings control how this image is displayed in its full size, which defaults to @widthx@height. Note that if one of the dimensions is 0, then the image will be resized to be no larger than the other dimension.
de: Maximale Grösse des Bildes im Vollbildmodus, Vorgabewert ist·@width x @height. 0 für einen Wert, bedeutet keine Begrenzung, sollte der zweite Wert grösser als 0 sein, so wird das Bild bis zu dieser Grenze skaliert.

en: Full size link
de: Link hinter Vollbildern

en: To embed this image on your own site, simply copy and paste the html code from this text area.
de: Um dieses Bild auf einer Website einzubinden, kopieren Sie diesen HTML-Code und fügen Sie diesen auf Ihrer Site ein.

en: outdated
de: veraltet

en: <strong>@language_name</strong> (source)
de: <strong>@language_name</strong> (Quelle)

en: add translation
de: Übersetzung hinzufügen

en: Translations of %title
de: Übersetzungen von %title

en: The maximum upload size is %filesize. Only files with the following extensions may be uploaded: %extensions.
de: Die maximale Dateigröße beträgt %filesize. Nur Dateien mit den folgenden Endungen können hochgeladen werden: %extensions.

en: Path: !path
de: Pfad: !path

en: Its name exceeds the 255 characters limit. Please rename the file and try again.
de: Die zulässige Länge von 255 Zeichen wurde überschritten. Bitte benennen Sie die Datei um und versuchen Sie es erneut.

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: The taxonomy module allows you to categorize content using various systems of classification. Free-tagging vocabularies are created by users on the fly when they submit posts (as commonly found in blogs and social bookmarking applications). Controlled vocabularies allow for administrator-defined short lists of terms as well as complex hierarchies with multiple relationships between different terms. These methods can be applied to different content types and combined together to create a powerful and flexible method of classifying and presenting your content.
de: Das Taxonomie-Modul ermöglicht es, Inhalten eine oder mehrere Kategorien zuzuweisen und so Inhalte auf unterschiedlichste Art und Weise zu gruppieren. Ein Vokabular kann entweder eine genau festgelegte Menge an Kategorien oder das sogenannte Freies Taggen anbieten. Bei letzterem, das v.a. in Blogs und Social-Communities zur Anwendung kommt, werden Kategorien bei Bedarf gleichzeitig mit dem Erstellen eines Eintrages erzeugt. Im Gegensatz dazu werden bei kontrollierten Vokabularen die verfügbaren Kategorien vorab durch den Administrator festgelegt und verwaltet. Die Kategorien können dabei einfache, kurze Listen von Schlagworten darstellen als auch beliebig komplexe Hierarchien gegenseitig verknüpfter Begriffe abbilden. Diese Methoden können auf beliebige Inhaltstypen angewendet und kombiniert werden. Damit lassen sich Inhalte sehr flexibel klassifizieren und entsprechend darstellen.

en: For example, when creating a recipe site, you might want to classify posts by both the type of meal and preparation time. A vocabulary for each allows you to categorize using each criteria independently instead of creating a tag for every possible combination.
de: Soll beispielsweise eine Website für Rezepte erstellt werden, empfiehlt sich für die Kategorisierung der Rezepte die Verwendung zweier Vokabulare: eines für die Art der Mahlzeit, eines für die Zubereitungsdauer. Die Verwendung getrennter Vokabulare erlaubt es, die jeweiligen Kategorien beliebig und einfach zu kombinieren. Stände dagegen nur ein einzelnes Vokabular zur Verfügung, müsste für jede mögliche Kombination ein separater Begriff konstruiert werden.

en: Type of Meal: <em>Appetizer, Main Course, Salad, Dessert</em>
de: Art der Mahlzeit: <em>Vorspeise, Hauptgang, Salat oder Dessert</em>

en: Preparation Time: <em>0-30mins, 30-60mins, 1-2 hrs, 2hrs+</em>
de: Zubereitungsdauer: <em>0-30 Min., 30-60 Min., 1-2 Std., mehr als 2 Std.</em>

en: Each taxonomy term (often called a 'category' or 'tag' in other systems) automatically provides lists of posts and a corresponding RSS feed. These taxonomy/term URLs can be manipulated to generate AND and OR lists of posts classified with terms. In our recipe site example, it then becomes easy to create pages displaying 'Main courses', '30 minute recipes', or '30 minute main courses and appetizers' by using terms on their own or in combination with others. There are a significant number of contributed modules which you to alter and extend the behavior of the core module for both display and organization of terms.
de: Für jeden Taxonomie-Begriff (oft auch als „Kategorie“ oder „Tag“ bezeichnet) wird automatisch die Liste der zugeordneten Beiträge sowie ein entsprechender RSS-Feed vorgehalten. URLs, die sich auf einen Taxonomy-Begriff beziehen, können mittels AND und OR verknüpft werden. Damit lassen sich Beiträge spezifisch auswählen. Mit Blick auf das Beispiel der Rezepte-Website heißt das etwa, dass sich sehr einfach Seiten darstellen lassen, die nur „Hauptgerichte“, „30-Minuten-Gerichte“ oder auch „30-Minuten-Hauptgerichte und Vorspeisen“ enthalten und zwar alleinig durch die Auswahl und Kombination der zugeordneten Taxonomie-Begriffe. Es gibt eine ganze Reihe von Modulen, die es ermöglichen, die Darstellung und Organisation der Begriffe durch die Kern-Module zu ändern bzw. zu erweitern.

en: Terms can also be organized in parent/child relationships from the admin interface. An example would be a vocabulary grouping countries under their parent geo-political regions. The taxonomy module also enables advanced implementations of hierarchy, for example placing Turkey in both the 'Middle East' and 'Europe'.
de: Im Verwaltungsbereich lassen sich zwischen Begriffen auch hierarchische Beziehungen aufbauen. Man spricht hier von einer „Eltern-Kind-Beziehung" zwischen dem über- bzw. untergeordneten Begriff. Ein Beispiel wäre ein Vokabular, welches Länder bzgl. ihrer geopolitschen Region einteilt. Das Taxonomie-Modul erlaubt sogar den Aufbau noch komplexerer Beziehungsgeflechte, etwa die Zuordnung der Türkei sowohl zum „Mittleren Osten“ als auch zu „Europa“.

en: The taxonomy module supports the use of both synonyms and related terms, but does not directly use this functionality. However, optional contributed or custom modules may make full use of these advanced features.
de: Das Taxonomie-Modul unterstützt die Verwendung von Synonymen als auch verwandter Begriffe. Diese Funktionalität wird derzeit nicht direkt genutzt, sondern steht Modulen der Drupal-Community bzw. für selbst geschriebene Module zur Verfügung.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@taxonomy">Taxonomy module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@taxonomy">Taxonomie-Modul</a>.

en: The taxonomy module allows you to categorize your content using both tags and administrator defined terms. It is a flexible tool for classifying content with many advanced features. To begin, create a 'Vocabulary' to hold one set of terms or tags. You can create one free-tagging vocabulary for everything, or separate controlled vocabularies to define the various properties of your content, for example 'Countries' or 'Colors'.
de: Das Taxonomiemodul ermöglicht die Kategorisierung der Inhalte mit Schlüsselwörtern und vom Administrator definierten Begriffen. Es ist ein flexibles Werkzeug mit vielen Möglichkeiten zur Klassifizierung von Inhalten. Zu Beginn muss ein Vokabular erstellt werden, das Begriffe und Schlüsselwörter aufnimmt. Sie können ein Vokabular für das Freie Taggen erstellen oder ein Vokabular für vordefinierte Begriffe, mit denen man die unterschiedlichsten Eigenschaften der Inhalte bezeichnen kann, z.B. „Länder“ oder „Farben“.

en: Use the list below to configure and review the vocabularies defined on your site, or to list and manage the terms (tags) they contain. A vocabulary may (optionally) be tied to specific content types as shown in the <em>Type</em> column and, if so, will be displayed when creating or editing posts of that type. Multiple vocabularies tied to the same content type will be displayed in the order shown below. To change the order of a vocabulary, grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag it to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save</em> button at the bottom of the page.
de: Die untenstehende Liste ermöglicht die Konfiguration und Ansicht der auf dieser Website verfügbaren Vokabulare und der Begriffe (Tags), die diese enthalten. Ein Vokabular kann (optional) einem bestimmten Inhaltstyp zugeordnet werden, die in der <em>Typ</em>-Spalte aufgelistet werden. Falls dies der Fall ist, werden sie beim Bearbeiten oder Erstellen eines Beitrags dieses Typs angezeigt. Mehrere Vokabular die einem Inhaltstyp zugeordnet sind, werden in der untenstehenden Reihenfolge angezeigt. Die Reihenfolge kann mit der Drag-and-Drop-Funktion geändert werden. Einfach mit der linken Maustaste auf das Kreuz klicken, festhalten und in der gewünschte Position loslassen. Änderungen werden nicht gespeichert bis die Veränderungen mit dem <em>Konfiguration speichern</em>-Button übernommen werden.

en: %capital_name is a free-tagging vocabulary. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
de: %capital_name ist ein Vokabular das Freies Taggen ermöglicht. Über den <em>Bearbeiten</em>-Verweis neben einem Begriff lässt sich dessen Name oder Beschreibung ändern.

en: %capital_name is a flat vocabulary. You may organize the terms in the %name vocabulary by using the handles on the left side of the table. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
de: %capital_name ist ein Vokabular ohne Hierarchie zwischen den zugeordneten Begriffen. Die Begriffe im Vokabular %name lassen sich mithilfe der Drag-and-Drop-Funktion auf der linken Seite der Tabelle ordnen. Über den <em>Bearbeiten</em>-Link neben einem Begriff lässt sich dessen Name als auch Beschreibung ändern.

en: %capital_name is a single hierarchy vocabulary. You may organize the terms in the %name vocabulary by using the handles on the left side of the table. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term.
de: %capital_name ist ein Vokabular mit einer einfachen Hierarchie zwischen den zugeordneten Begriffen. Die Begriffe im Vokabular %name lassen sich mithilfe der Drag-and-Drop-Funktion auf der linken Seite der Tabelle ordnen. Über den <em>Bearbeiten</em>-Link neben einem Begriff lässt sich dessen Name als auch Beschreibung ändern.

en: %capital_name is a multiple hierarchy vocabulary. To change the name or description of a term, click the <em>edit</em> link next to the term. Drag and drop of multiple hierarchies is not supported, but you can re-enable drag and drop support by editing each term to include only a single parent.
de: %capital_name ist ein Vokabular mit einer komplexen Hierarchie zwischen den zugeordneten Begriffen. Über den <em>Bearbeiten</em>-Link neben einem Begriff lässt sich dessen Name als auch Beschreibung ändern. Die Drag-and-Drop-Funktionalität ist für Vokabulare dieser Art nicht verfügbar. Werden die Beziehungen der Begriffe allerdings so geändert, dass jeder Begriff höchstens von einem übergeordneten Begriff abhängt, wird die Drag-and-Drop-Funktionalität automatisch wieder aktiviert.

en: Define how your vocabulary will be presented to administrators and users, and which content types to categorize with it. Tags allows users to create terms when submitting posts by typing a comma separated list. Otherwise terms are chosen from a select list and can only be created by users with the "administer taxonomy" permission.
de: Hier wird festgelegt, für welche Inhaltstypen das Vokabular zur Kategorisierung verwendet werden kann und auf welche Art und Weise die Darstellung des Vokabulars für Administratoren und Benutzer erfolgen soll. Beim Freien Taggen können Benutzer bei der Erstellung von Beiträgen die gewünschten – auch neue – Kategorien als eine durch Kommata getrennte Liste von Begriffen frei festlegen. Eine andere Möglichkeit ist die Wahl vorgegebener Begriffe aus einer Auswahlliste. Die angezeigten Begriffe werden dabei vorab von Benutzern festgelegt, die die Berechtigung die „Taxonomie zu verwalten“ haben.

en: Manage tagging, categorization, and classification of your content.
de: Ermöglicht das Identifizieren, Kategorisieren und Klassifizieren von Inhalten.

en: Analyze
de: Analysieren

en: Database port
de: Datenbankport

en: Re-index site
de: Seite neu indizieren

en: Are you sure you want to re-index the site?
de: Soll die Seite wirklich neu indiziert werden?

en: Save and continue
de: Speichern und fortfahren

en: Admin
de: Administrator

en: Row
de: Zeile

en: Row settings
de: Zeilen-Einstellungen

en: These options are only necessary for some sites. If you're not sure what you should enter here, leave the default settings or check with your hosting provider.
de: Diese Optionen sind nur für einige Websites nötig. Wenn Sie nicht wissen, was Sie hier eintragen sollen, behalten Sie die Standardeinstellungen bei oder wenden Sie sich an Ihren Webhosting-Anbieter.

en: If your database is located on a different server, change this.
de: Wenn die Datenbank auf einem anderen Server läuft, muss die Serveradresse hier eingegeben werden.

en: If your database server is listening to a non-standard port, enter its number.
de: Wenn der Datenbank-Server auf einem Nicht-Standard-Port läuft, muss der richtige Port hier eingegeben werden.

en: Database port must be a number.
de: Der Datenbank-Port muss eine Zahl sein.

en: Spaces are allowed; punctuation is not allowed except for periods, hyphens, and underscores.
de: Leerzeichen sind erlaubt; außer Punkt, Bindestrich und Unterstrich sind keine Satzzeichen erlaubt.

en: Simplecontext arg
de: Simple-Kontext Argument

en: Item1
de: Element 1

en: The stuff for item 1.
de: Zum Element 1 gehörig.

en: Item2
de: Element 2

en: Relcontext
de: Relations-Kontext

en: Simplecontext
de: Simple-Kontext

en: A relcontext object.
de: Ein Relcontext-Objekt.

en: Adds a relcontext from existing simplecontext.
de: Fügt ein relcontext einem bestehenden simplecontext hinzu.

en: Ads cannot be displayed.  The ad module is <a href="@misconfigured">misconfigured</a>, failed to locate the required <em>serve.php</em> ond/or <em>adserve.inc</em> file.
de: Werbeanzeigen werden nicht angezeigt. Das Ad-Modul ist <a href="@misconfigured">falsch konfiguriert</a>. Die Datei <em>serve.php</em> und/oder <em>adserve.inc</em> konnte nicht gefunden werden.

en: The ad module is <a href="@misconfigured">misconfigured</a>.
de: Das Ad-Modul ist <a href="@misconfigured">falsch konfiguriert</a>.

en: Clicked %type ad aid %aid hostid %hostid.
de: Angeklickt %type Anzeige mit der ID %aid Host-ID %hostid.

en: Ad redirection failed for aid %aid hostid %hostid, failed to load destination URL.
de: Umleitung für Werbeanzeige ist fehlgeschlagen, für AID %aid Host-ID %hostid war es nicht möglich die Ziel-URL zu laden.

en: This advertisement is currently waiting for administrative approval.
de: Die Anzeige wartet auf Freischaltung durch einen Administrator.

en: This advertisement is actively being displayed.
de: Diese Anzeige wird aktiv angezeigt.

en: This advertisement has been temporarily disabled by its owner and is not currently being displayed.
de: Diese Anzeige wurde momentan von ihrem Besitzer deaktiviert und wird deswegen nicht angezeigt.

en: This advertisement will be automatically activated on %timestamp, in %time.
de: Diese Anzeige wird automatisch aktiviert am %timestamp, in %time

en: This advertisement has been active since %date.
de: Diese Anzeige ist seit %date aktiviert.

en: This advertisement will expire on %timestamp, in %time.
de: Diese Ankündigung läuft ab am %timestamp, d.h. in %time.

en: This advertisement will expire after %left more clicks.
de: Diese Anzeige läuft nach %left weiteren Klicks ab.

en: This advertisement expired %date.
de: Diese Anzeige ist abgelaufen am %date.

en: Click-thru
de: Klicks

en: This hour
de: In dieser Stunde

en: Last hour
de: Letzte Stunde

en: Last seven days
de: Die letzten sieben Tage

en: Last year
de: Letztes Jahr

en: The ad module provides a complete advertising system for Drupal powered websites.  It does this through an API that allow other modules to handle various types of advertising content.  For example, if enabled together with the ad_image module you will be able to display image based advertisements such as banner ads.
de: Das Advertisment(ad)-Modul bietet ein komplettes Werbesystem für Drupal-Websites. Über eine API können andere Module auf verschiedene Arten von Werbeinhalten Einfluss nehmen. Beispielsweise das Ad_image-Modul zeigt ein Bild an zusammen mit aktivierten Werbeformen wie Banner.

en: Automatically expired ad %title with nid %nid.
de: Automatisch abgelaufene Anzeige %title mit %nid.

en: Warning: reset %type timestamp on advertisement %title with nid %nid because it is in %state state.
de: Warnung: Den Zeitstempel zurückgesetzt %type  auf Werbung % Titel mit Nid % Nid, da es in %-Zustand ist.

en: Advertisements can be randomly displayed to visitors of your website.
de: Zufällige Werbeanzeigen werden den Besucher Ihrer Website angezeigt.

en: Scheduling
de: Zeitplanung

en: The current date and time is "%date".
de: Das aktuelle Datum und die Uhrzeit ist „%date“.

en: Automatically activate ad
de: Automatisch aktivierte Anzeige

en: Automatically expire ad
de: Automatisch ablaufende Werbeanzeige

en: You can specify a date and time for this advertisement to be automatically expired.  If you don't want the advertisement to expire, leave this field empty.
de: Geben Sie ein Datum und eine Uhrzeit für diese Werbeanzeige an, zu der diese automatisch ablaufen soll. Wenn die Anzeige nicht ablaufen soll, so lassen Sie dieses Feld leer.

en: Maximum clicks
de: Maximale Anzahl Klicks

en: You can specify the maximum number of times this advertisement should be clicked, after which it will be automatically expired.  If you don't want this advertisement to expire after a certain number of clicks leave this field set to %zero.
de: Geben Sie an, wie oft diese Werbeanzeige maximal angeklickt werden kann, bis sie abläuft. Soll die Auslieferung der Anzeige nicht durch die Zahl der Klicks limitiert werden, so lassen Sie dieses Feld leer.

en: ad group
de: Anzeigengruppe

en: Type %type is required to use this vocabulary.
de: Type %type verwendet dieses Vokabular.

en: If enabled, ads are categorized by typing ad group names instead of choosing them from a list.
de: Anzeigen über Gruppennamen (statt einzeln) auswählen.

en: If enabled, every ad <strong>must</strong> be assigned to at least one ad group.
de: Jede Anzeige <strong>muss</strong> mindestens einer Anzeigengruppe zugeordnet werden.

en: Ad group name
de: Name der Anzeigengruppe

en: The name for this ad group.  Example: "Linux".
de: Der Name für diese Anzeigengruppe. Beispiel: „Linux“.

en: A description of the ad group.
de: Eine Beschreibung der Anzeigengruppe.

en: In listings, the heavier ad groups will sink and the lighter ad groups will be positioned nearer the top.
de: In Listen wird der größere Wert tiefer und der kleinere höher platziert.

en: URL where clicked
de: URL auf der die Anzeige angeklickt wurde

en: Click history
de: Klick-Historie

en: Click details
de: Klick-Details

en: Not valid: this click has not been counted for unknown reasons.  This is an unexpected error.
de: Ungültig: dieser Klick wurden aus unbekannten Gründen nicht gezählt. Dies ist ein Fehler.

en: Valid: this is a valid click.
de: Gültig: dies ist ein gültiger Klick.

en: Not valid: this click has not been counted because another click by the same IP address was already counted.
de: Ungültig: dieser Klick wurde nicht gezählt, da ein anderer Klick von derselben IP-Adresse bereits gezählt wurde.

en: Not valid: this click has not been counted because it was generated by an owner of the advertisement.
de: Ungültig: dieser Klick wurde nicht gezählt, weil die Klicks von Eigentümern nicht gezählt werden.

en: Not valid: this click has not been counted because it was generated by a user in a filtered role.
de: Ungültig: dieser Klick wurde nicht gezählt, weil die Klicks von Nutzer bestimmten Rolle nicht gezählt werden.

en: Not valid: this click has not been counted because it was generated by an automated "bot".
de: Ungültig: dieser Klick wurde nicht gezählt, weil die Klicks von bestimmten „Bots“ nicht gezählt werden.

en: Ads
de: Werbeanzeigen

en: Configure and manage your advertising system.
de: Konfigurieren und verwalten Sie Ihr Werbe-System.

en: Create group
de: Gruppe anlegen

en: Ad owners
de: Eigentümer der Werbeanzeige

en: !owner's permissions
de: Berechtigung von !owner

en: ad group: @name
de: Anzeigengruppe: @name

en: Number of ads
de: Anzahl Werbeanzeigen

en: Select the maximum number of unique ads that should be displayed together in this block.  If you specify a number larger than the maximum number of ads in this ad group, all ads will be displayed once.
de: Wählen Sie die maximale Anzahl von Werbeanzeigen, die in diesem Block angezeigt werden soll. Maximal werden alle Anzeigen einer Gruppe genau einmal angezeigt.

en: permissions
de: Rechte

en: Enter the username of the user who should have ownership permissions on this advertisement.
de: Geben Sie den Benutzernamen des Benutzers ein, der Besitzrechte für diese Anzeige erhält.

en: Add owner
de: Eigentümer hinzufügen

en: The specified username %username does not exist.
de: Der Benutzer %username ist nicht registriert.

en: The specified user %username is already an owner of this ad.
de: Der Benutzer %username ist bereits Eigentümer dieser Werbeanzeige.

en: The specified user %username does not have <em>edit own advertisements</em> nor <em>administer advertisements</em> permissions.  The user must be !assigned to a !role with these privileges before you can add them as an ad owner.
de: Der Benutzer %username hat nicht das Recht <em>eigene Werbeanzeigen</em> oder <em>Werbeanzeigen verwalten</em>. Ordnen Sie den Nutzer einer der Rollen !role mit diesen Rechten zu.

en: assigned
de: zugewiesen

en: The user is already an owner of the ad.
de: Der Benutzer ist bereits Eigentümer der Anzeige.

en: The user %username has been added as an owner of this advertisement.
de: Der Benutzer %username wurde als Eigentümer dieser Anzeige hinzugefügt.

en: granted
de: gewährt

en: The permissions have been saved.
de: Die Berechtigungen wurden gespeichert.

en: Mark as approved
de: Markieren als genehmigt

en: Mark as active
de: Als aktiv markieren

en: Mark as expired
de: Als abgelaufen markieren

en: Mark as pending
de: Als ausstehend markieren

en: Mark as offline
de: Als offline markieren

en: Mark as denied
de: Als abgelehnt markieren

en: Are you sure you want to delete these ads?
de: Wollen Sie diese Anzeige löschen?

en: The ads have been deleted.
de: Die Anzeigen wurden gelöscht.

en: No ads available.
de: Keine Anzeigen verfügbar.

en: No ads selected.
de: Keine Anzeigen ausgewählt.

en: not approved
de: nicht genehmigt

en: not expired
de: nicht abgelaufen

en: not denied
de: nicht abgelehnt

en: Show only ads where
de: Nur Anzeigen anzeigen, die

en: Using detected adserve scripts: %adserve, %adserveinc
de: Verwende diese Adserve Scripte: %adserve, %adserveinc

en: not found
de: nicht gefunden

en: Click-through target
de: Anklick-Ziel

en: same browser window and frame
de: gleiches Browserfenster und Frame

en: new browser window
de: neues Browser-Fenster

en: parent frame
de: übergeordneter Frame

en: same browser window, removing all frames
de: gleiches Browser-Fenster, alle Frames entfernen

en: Select an option above to configure what happens when an ad is clicked.  These options set the <em>a target</em>, and are <em>_self</em>, <em>_blank</em>, <em>_parent</em> and <em>_top</em> respectively.
de: Wählen Sie die Attribute für den Link , wenn eine Anzeige angeklickt wird. Z.B. <em>target=</em> eines von <em>_top</em>, <em>_parent</em>, <em>_self</em>und <em>_blank</em> sind möglich.

en: If enabled, %tag will be added to advertisement links generated by this module.
de: %tag zu Links der Werbeanzeigen hinzufügen.

en: Validate URLs
de: URLs überprüfen

en: If enabled, any destination URLs entered in ads will be required to be complete URLs (including http:// or https:// at the beginning).  If you wish to include internal urls, you will need to disable this option.
de: Alle URLs müssen vollständig eingegeben werden (also mit http:// oder https://). Soll auch auf interne URLs verlinkt werden, dann deaktivieren Sie diese Option.

en: Frameborder
de: Frame-Rahmen

en: If enabled, IFrames used for displaying ads will have a frameborder.
de: IFrames, die Werbeanzeigen enthalten, werden mit einem Rahmen ausgegeben.

en: Scrolling
de: Bildlauf

en: Define whether or not scroll bars should be enabled for the ad IFrame.
de: Den IFrame von Anzeigen mit Rollbalken versehen.

en: The default width for advertisement IFrames
de: Die Standardbreite für IFrames mit Werbung

en: The default height for advertisement IFrames
de: Die Standardhöhe für IFrames mit Werbung

en: A cache can be used to efficiently track how many times advertisements are displayed and clicked.
de: Ein Cache kann verwendet werden, um effizient zu verfolgen, wie oft Werbung angezeigt und angeklickt wurde.

en: The default ad group is comprised of all ads not assigned to any other ad group.
de: Die Standardgruppe für Anzeigen beinhaltet alle Anzeigen, die nicht zugeordnet wurden.

en: No groups have been created.
de: Es wurden keine Gruppen erstellt.

en: Are you sure you want to remove user %name as an owner of this advertisement?
de: Wollen Sie Benutzer %name wird als Eigentümer der Werbeanzeige entfernen?

en: %name is the primary owner of this advertisement.  You cannot remove the primary owner.
de: %name ist der erste Eigentümer dieser Anzeige. Dieser kann nicht entfernt werden.

en: The ad owner %name has been removed.
de: Der Eigentümer der Anzeige %name wurde entfernt.

en: Failed to read the required file %filename.  Please make the file readable by the webserver process.  No ads can be displayed until this problem is resolved.
de: Die erforderliche Datei %filename konnte nicht gelesen werden. Die Datei muss für den Webserver lesbar sein. Bis dies behoben ist können keine Anzeigen ausgegeben werden.

en: Invalid vocabulary defined for advertisements, attempting to auto-fix.
de: Ungültige Vokabular für Werbung definiert, automatische Korrektur gestartet.

en: Missing vocabulary node type for advertisements, attempting to auto-fix.
de: Ungültiges Vokabular für Werbung definiert, automatische Korrektur gestartet.

en: Be sure to enable "!show" permissions for all roles that you wish to see advertisements.
de: Alle Rollen, die Anzeigen sehen sollen, brauchen die Berechtigung „!show“

en: show advertisements
de: Anzeigen von Werbung

en: Specify a name for the ad group.
de: Geben Sie einen Namen für die Anzeigengruppe ein.

en: Describe this ad group.
de: Beschreiben Sie diese Anzeigengruppe.

en: When listing ad groups, those with lighter (smaller) weights get listed before ad groups with heavier (larger) weights.  Ad groups with equal weights are sorted alphabetically.
de: Wenn Gruppen aufgelistet werden, erscheinen die weiter oben, die eine geringere Zahl bei Reihenfolge haben. Gruppen mit gleicher Zahl werden alphabetisch sortiert.

en: Created new ad group %term.
de: Die Gruppe %term wurde neu angelegt.

en: The ad group %term has been updated.
de: Die Gruppe %term wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete the ad group %name?
de: Wollen Sie die Gruppe %name löschen?

en: Ads that were within this group will not be deleted.  This action cannot be undone.
de: Es wird die Gruppe gelöscht, jedoch nicht die Anzeigen. Ggf. müssen Sie die Anzeigen einer anderen Gruppe zuordnen.

en: The ad group %term has been deleted.
de: Die Gruppe %term wurde gelöscht.

en: mailarchive: deleted %term ad group.
de: Mailarchiv: gelöschte Anzeigengruppe %term.

en: ad
de: Anzeige

en: administer advertisements
de: Verwalten von Werbeanzeigen

en: create advertisements
de: Werbeanzeige erstellen

en: edit own advertisements
de: Eigene Anzeigen bearbeiten

en: An advertising system for Drupal powered websites.
de: System zur Steuerung von Werbung.

en: Can improve the performance of the ad module utilizing file caching.
de: Die Geschwindigkeit des Ad(vertisment) Moduls kann über den Datei-Cache gesteigert werden.

en: File based caching will usually offer better performance, however, some find it difficult to enable and it may not offer valid statistics if you are using multiple load balanced web servers.
de: Dateibasiertes Zwischenspeichern bieten in der Regel bessere Leistung, jedoch ist es möglicherweise schwierig einzurichten. Wenn Load-Balencer eingesetzt werden, stimmt möglicherweise die Statistik nicht mehr.

en: File cache settings
de: Einstellungen des Zwischenspeichers für Dateien

en: Number of cache files
de: Anzahl der gespeicherten Dateien

en: Please select the number of cache files the ad module should use.  Select a smaller value for better accuracy when performaing automatic actions on advertisements at specified thresholds.  Select a larger value for better performance.  This configuration option is only relevant if the file cache is enabled.
de: Wählen Sie die Anzahl der Cachedateien, die das Ad(vertisment)-Modul verwenden kann. Wählen Sie einen kleineren Wert für bessere Genauigkeit, bei zeitgesteuerten Aktionen. Wählen Sie einen größeren Wert für bessere Leistung.

en: Specify how long information should be cached before ad statistics are updated in the database.  Increasing the cache lifetime can improve overall performance.  This configuration options is only relevant if the file cache is enabled.
de: Geben Sie an, wie lange Informationen zwischengespeichert werden, bevor die Statistiken des Ad(vertisment)-Moduls in der Datenbank aktualisiert werden. Verlängern der Lebensdauer kann die Gesamtleistung verbessern.

en: Ad module failed to access cache <em>%file</em>.  Verify file permissions.
de: Ad(vertisment)-Modul konnte auf die Datei <em>%file</em> aus dem Cache nicht zugreifen. Überprüfen Sie die Berechtigungen der Datei.

en: Provides a file-caching mechanism to improve ad serving performance.
de: Bietet eine Datei-Caching-Mechanismus zur Beschleunigung der Auslieferung von Werbeanzeigen.

en: The ad_embed module uses the ad module to replace special tags with random advertisements, or to automatically insert ads after a number of paragraphs in your content.  The module allows you to specify which ad group to select ads from and how many ads to display.  Instead of selecting ads from ad groups, it also allows you to specify individual ads by their node id.
de: Das Ad_embed-Modul verwendet das Ad(vertisment)-Modul, um spezielle Tags durch zufällige Werbeanzeigen zu ersetzen, oder Anzeigen automatisch nach einer Anzahl von Absätzen in den Inhalt einzufügen. Sie können angeben, aus welcher Anzeigengruppe und wieviele Anzeigen ausgegeben werden. Statt Anzeigen über Gruppen auszuwählen, können Sie auch einzelne Werbeanzeigen über ihre NID auswählen.

en: Replace tags:
de: Tags ersetzen:

en: Content must have been created by a user with <em>embed ads in content</em> permissions for tags to be replaced.  The ad_embed module supports two different types of tags.  One uses double brackets, looking like <em>[[ad]]</em>, the other uses an html comment, looking like <em>&lt;!--ad--&gt;</em>.  Individual parameters are then separated by the | (pipe) character.  For individual parameters with multiple values, the values are separated by commas.
de: Inhalt muss von einem Benutzer mit der Berechtigung Tags in <em>Werbeanzeigen in Inhalte einbetten</em> ersetzt werden erstellt worden sein.  Das Ad_embed-Modul unterstützt zwei verschiedene Typen von Tags. Benutzen Sie Doppelklammern, wie <em>[[ad]]</em>, oder verwenden Sie einen html-Kommentar, wie <em>&lt;!--ad -- &gt;</em>. Einzelne Parameter werden getrennt durch | (Pipezeichen). Für einzelne Parameter mit mehreren Werten werden durch Komma getrennt.

en: Using html comments has the advantage that if you decide to disable the ad_embed module, the ads will simply disappear (as they will be html coments.  The downside to using html comments is that you need to configure your Input Filter to not filter them out.  Using brackets can be simpler to get working.
de: Html-Kommentare zu verwenden hat den Vorteil, dass Sie sich jederzeit entscheiden können, das Ad_embed-Modul zu deaktivieren und die Werbeanzeigen werden einfach verschwinden (es sind ja html Kommentare. Der Nachteil bei der Verwendung von html-Kommentaren ist, dass diese vom Eingabe-Filter herausgefiltert werden, Sie müssen diesen also entsprechend konfigurieren.  Klammern sind in der Anwendung einfacher.

en: Parameters:
de: Parameter:

en: The following parameters can be used within embedded advertisement tages:
de: Die folgenden Parameter können in Tags eingebetteter Werbeanzeigen verwendet werden:

en: <em>groups</em>: specify which group to select random ads from.
de: <em>Gruppen:</em> festlegen, aus welcher Gruppe zufällige Anzeigen verwendet werden.

en: <em>quantity</em>: specify how many ads to display at once.
de: <em>Anzahl:</em> wie viele Anzeigen auf einmal angezeigt werden.

en: <em>nids</em>: a list of ads from which to select from.  If <em>nids</em> is specified, the <em>groups</em> parameter will be ignored.
de: <em>NIDs:</em> eine Liste von Anzeigen. Wenn <em>NIDs</em> angegeben werden, werden die <em>Gruppen-Parameter</em> ignoriert.

en: The following examples should help you to understand how to embed ads within your content.
de: Die folgenden Beispiele zeigen, wie Sie Anzeigen in Ihren Inhalt einzubetten.

en: <em>[[ad]]</em><br />This will display one random ad from ads that are not assigned to any group.
de: <em>[[ad]]</em> <br /> Dies wird eine zufällige Anzeige aus den Werbeanzeigen, die keiner Gruppe zugeordnet sind, anzeigen.

en: <em>&lt;!--ad--&gt;</em><br />This will display one random ad from ads that are not assigned to any group.
de: <em>&lt;!--ad--&gt;</em> <br /> Dies wird eine zufällige Anzeige aus den Werbeanzeigen, die keiner Gruppe zugeordnet sind, anzeigen.

en: <em>[[ad|quantity=2]]</em><br />This will display two random ads from ads that are not assigned to any group.
de: <em>[[ad|quantity=2]]</em> <br /> Dies wird zwei zufällige Anzeigen aus den Werbeanzeigen, die keiner Gruppe zugeordnet sind, anzeigen.

en: <em>[[ad|group=23]]</em><br />This will display one random ad from the group with a tid of 23.
de: <em>[[Ad|group=23]]</em><br />Eine zufällige Anzeige aus der Gruppe mit der Tid 23 anzeigen.

en: <em>&lt!--ad|nids=1,13,42,76|quantity=4]]</em><br />This will display all four listed ads in a random order.
de: <em>&lt!--ad|nids=1,13,42,76|quantity=4]]</em><br />Alle vier aufgeführte Anzeigen in zufälliger Reihenfolge ausgeben.

en: Automatically embedding ads:
de: Automatisch Anzeigen einbetten:

en: You can enable the functionality to automatically embed ads in your content at <em>administer >> ads >> settings >> embed ads</em>.  On this configuration page, you can choose which content types should contain automatically embedded ads, after which paragraph the ad should appear, and from which ad group the advertisement should be selected.
de: Sie können die Funktion zum automatisch Einbetten von Werbeanzeigen in Ihren Inhalten auf <em>Verwalten >> anzeigen >> Einstellungen >> einbetten anzeigen</em>.  Auf dieser Seite können Sie auswählen, welche Inhaltstypen automatisch eingebundene Werbung enthalten sollte, nach denen Absatz die Anzeige sollte angezeigt werden, und aus welche Anzeige Gruppieren die Werbung ausgewählt werden sollte.

en: Manually embedded ads
de: Manuell eingebundene Werbung

en: Replace [[ad]] style tags in site content with advertisements.
de: [[ad]]-Tags im Inhalt der Website mit Werbung ersetzen.

en: Replace ad comment tags
de: Ersetzen von Tags in Kommentaren

en: Replace &lt;!--ad--&gt; style tags in site content with advertisements.
de: &lt;!--ad--&gt;-Tags im Inhalt der Website durch Werbung ersetzen.

en: Automatically embedded ads
de: Automatisch eingebundene Werbeanzeigen

en: Enable automatically embedded ads for any of the following content types, causing ads to be automatically inserted when users are viewing the content.  Configure where the ad should be placed, from which ad group(s) the ads should be selected, and how many ads to display.
de: Aktivieren Sie automatisch eingebundene Werbung für einen der folgenden Inhaltstypen, so dass Werbeanzeigen automatisch eingefügt werden, wenn Benutzer den Inhalt abrufen. Konfigurieren Sie wo die Anzeige platziert werden, aus welche Anzeigegruppen diese ausgewählt werden und wie viele Werbeanzeigen angezeigt werden.

en: Before the first paragraph
de: Vor dem ersten Absatz

en: After the first paragraph
de: Nach dem ersten Absatz

en: After the second paragraph
de: Nach dem zweiten Absatz

en: After the third paragraph
de: Nach dem dritten Absatz

en: After the fourth paragraph
de: Nach dem vierten Absatz

en: After the fifth paragraph
de: Nach dem fünften Absatz

en: After the sixth paragraph
de: Nach dem sechsten Absatz

en: After the seventh paragraph
de: Nach dem siebten Absatz

en: After the eighth paragraph
de: Nach dem achten Absatz

en: After the ninth paragraph
de: Nach dem neunten Absatz

en: After the tenth paragraph
de: Nach dem zehnten Absatz

en: After the last paragraph
de: Nach dem letzten Absatz

en: Specify where you would like to automatically embed the advertisement for this content type.
de: Geben Sie an, wo automatisch eingefügte Werbeanzeigen für diesen Inhaltstypen platziert werden.

en: Always display ad
de: Werbeanzeigen immer ausgeben

en: Check this box to display an ad even if the content doesn't have as many paragraphs as you specified above.  In these cases the ad will appear at the end of the content.
de: Eine Werbeanzeige anzeigen, selbst wenn der Inhalt nicht so viele Absätze hat, wie oben angegeben. In diesen Fällen wird die Werbeanzeige am Ende des Inhalts angezeigt.

en: Ad group
de: Anzeigengruppe

en: Specify from which ad group(s) you'd like to display advertisements.
de: Legen Sie fest, aus welchen Anzeigegruppen Anzeigen präsentiert werden.

en: Specify how many advertisements to display at the same time.
de: Geben Sie an, wie viele Anzeigen gleichzeitig angezeigt werden.

en: Embedded ad configuration options saved.
de: Konfigurationsoptionen für eingebettete Anzeigen sind gespeichert.

en: embed ads in content
de: Anzeigen in Inhalte einbetten

en: Embed ads in content.
de: Anzeigen in Inhalte einbetten.

en: An external advertisement, displayed in an IFrame.
de: Eine externe Anzeige in einem IFrame anzeigen.

en: External Source URL
de: Externe Quell-URL

en: Enter the complete URL where your external ad his hosted.  The URL must begin with http:// or https://.  For example, %url.
de: Geben Sie die vollständige URL Ihre externe gehosteten Anzeige ein. Die URL muss mit http:// oder https:// beginnen. Z. B. %url.

en: http://www.sample.org/external/ad.php
de: http://www.exsample.org/external/ad.php

en: Links to !url.
de: Links zu !url.

en: External Ad
de: Externe Werbeanzeigen

en: Enhances the ad module to support externally hosted ads.  Typically combined with IFrames.
de: Erweitert das Ad(vertisment)-Modul um extern gehostete Werbeanzeigen - i. d. R. kombiniert mit IFrames.

en: A html advertisement.
de: HTML Werbeanzeigen.

en: Ad HTML
de: HTML Werbeanzeige

en: Paste the complete HTML provided by your advertising affiliate.
de: Geben Sie den kompletten HTML-Code ein, wie er als Ihre Affiliate-Werbung  bereitgestellt wurde.

en: HTML Ad
de: HTML Werbeanzeige

en: Enhances the ad module to support html-based ads, such as those defined by many advertising affiliate websites.
de: Erweitert das Ad(vertisment)-Modul, so dass HTML-Werbeanzeigen ausgegeben werden können, wie sie von vielen Affiliate-Programmen herausgegeben werden.

en: An image or banner advertisement.
de: Ein Werbung als Bild oder Banner.

en: Optionally specify a minimum height in pixels for images in this group.  To specify no minimum height, enter <em>0</em>.
de: Legen Sie die Mindesthöhe in Pixel für Bilder dieser Gruppe fest, geben Sie <em>0</em> ein, falls sie keine Mindesthöhe festlegen möchten.

en: Optionally specify a minimum width in pixels for images in this group.  To specify no minimum width, enter <em>0</em>.
de: Legen Sie die Mindestbreite in Pixel für Bilder dieser Gruppe fest, geben Sie <em>0</em> ein, falls sie keine Mindestbreite festlegen möchten.

en: Maximum height
de: Maximale Höhe

en: Optionally specify a maximum height in pixels for images in this group.  To specify no maximum height, enter <em>0</em>.
de: Legen Sie die Maximalhöhe in Pixel für Bilder dieser Gruppe fest, geben Sie <em>0</em> ein, falls sie keine Maximalhöhe festlegen möchten.

en: Maximum width
de: Maximale Breite

en: Optionally specify a maximum width in pixels for images in this group.  To specify no maximum width, enter <em>0</em>.
de: Legen Sie die Maximalbreite in Pixel für Bilder dieser Gruppe fest, geben Sie <em>0</em> ein, falls sie keine Maximalbreite festlegen möchten.

en: Unable to mark ad as <em>active</em> until uploaded image is validated.  If you do not see any more errors, you should now be able to set your ad as <em>active</em>.
de: Die Anzeige konnte erst als <em>aktiv</em> gespeichert werden, wenn alle Fehler behoben sind.

en: You must specify a valid %field.
de: %field ist ungültig, geben Sie dafür einen gültigen Wert ein.

en: It is required that you upload an image for your image advertisement.
de: Speichern Sie zur Bild-Anzeige ein Bild.

en: The required <em>upload module</em> is not enabled, you will not be able to upload image ads.  Please %enable the upload module, or %disable the ad_image module.
de: Das Modul ad_image setzt ein Modul  <em>zum Speichern</em> voraus. Dieses ist  nicht aktiviert, %enable das „Upload“-Modul oder das  ad_image - Modul %disable.

en: You will not be able to upload image ads until you !enable for the advertisement content type.
de: Um Bilder für Werbeanzeigen zu speichern, !enable für die Inhaltstypen der Werbeanzeigen.

en: enable attachments
de: Aktivieren von Anhängen

en: Your website is configured to use Drupal's private !method.  You have to enable "!view" permissions in addition to the ad module's standard "!show" permissions for all roles that you wish to view image advertisements.
de: Ihre Website ist für die Methode privat „!method“ für Dateien konfiguriert. Geben Sie allen Gruppen, die auf die Dateien (Bilder) von Werbeanzeigen zugreifen sollen die Berechtigung „!view“.

en: download method
de: Download-Methode

en: view uploaded files
de: Gespeicherte Dateien abrufen

en: (invalid image)
de: (ungültiges Bild)

en: (active)
de: (aktiv)

en: (inactive)
de: (deaktiviert)

en: Unable to locate image %image.
de: Bild %image ist nicht auffindbar.

en: Unable to locate the uploaded image.
de: Kann das gespeicherte Bild nicht finden.

en: No images have been uploaded.  Please upload an image via the <em>File attachments</em> form section below.<br />
de: Keine Bilder wurden gespeichert.  Laden Sie ein Bild über  <em>Datei-Anhänge</em> im Formular.<br>

en: <br />Only the first uploaded image that has <em>List</em> checked in the <em>File attachments</em> form section below will be displayed as an advertisement.  The image that will be displayed is marked as <em>active</em> above.
de: <br /> Nur der erste hochgeladene Bild, das in der <em>Liste</em> der <em>Datei-Anhänge</em> markiert ist, wird als Werbung angezeigt. Das Bild, das angezeigt wird, ist als <em>aktive</em> markiert.

en: http://www.sample.org/
de: http://www.exsample.org/

en: Mouseover
de: Mauszeiger darüber

en: Optionally enter text to appear when a mouse pointer hovers over the ad image.
de: Geben Sie den Text ein, der erscheint, sobald der Mauszeiger darüber steht.

en: Image Ad
de: Bild-Anzeige

en: Enhances the ad module to support banner ads.
de: Erweitert das Ad(vertisment)-Modul zur Unterstützung von Banner-Anzeigen.

en: Use the following options to build a source snippet for displaying ads on your website.
de: Verwenden Sie die folgenden Optionen, um einen Quelle-Ausschnitt zur Ausgabe von Werbeanzeigen auf Ihrer Website zu erstellen.

en: Select one or more groups to display ads from.
de: Wählen Sie die Gruppen aus den Anzeigen ausgegeben werden.

en: Select the maximum number of unique ads that should be displayed together.
de: Wählen Sie die maximale Anzahl von Anzeigen (ohne Wiederholung), die zusammen angezeigt werden.

en: Generate code snippet
de: Erzeugen eines Code-Abschnitts

en: Generates cut-and-paste source snippets allowing ads to be easily displayed on remote websites.
de: Erzeugt einen Code-Schnippsel, der per Copy-n-paste auf anderen Websites eingefügt werden kann, so dass die Anzeigen dort erscheinen.

en: Valid
de: Gültig

en: Ad owner
de: Eigentümer der Werbeanzeige

en: Filtered role
de: Gefilterte Rolle

en: filter clicks
de: Filter für Klicks

en: Updated existing clicks: %valid valid, filtered %duplicate duplicate, %owner by owner and %bot by search engine bots.
de: Aktualisieren vorhandener Klicks: %valid gültig, gefilterte %duplicate Duplikate, vom Eigentümer %owner und durch Suchmaschinen-Bots %bot.

en: Filter duplicate click statistics.
de: In der Statistik Duplikate ausfiltern

en: A text advertisement.
de: Eine Textanzeige.

en: Header minimum length
de: Header Mindestlänge

en: Optionally specify the minimum number of characters allowed in the header of a text ad.  Set to <em>0</em> to specify no minimum length.
de: Geben Sie eine Mindestanzahl von Buchstaben ein, die im Header einer Textanzeige möglich sind. Setzen diese auf <em>0</em> um kein Limit zu setzen.

en: Header maximum length
de: Maximale Länge für Header

en: Optionally specify the maximum number of characters allowed in the header of a text ad.  Set to <em>0</em> to specify no maximum length.
de: Geben Sie eine Maximalzahl von Buchstaben ein, die im Header einer Textanzeige möglich sind. Setzen diese auf <em>0</em> um kein Limit zu setzen.

en: Body minimum length
de: Mindestlänge für den Textkörper

en: Optionally specify the minimum number of characters allowed in the body of a text ad.  Set to <em>0</em> to specify no minimum length.
de: Geben Sie eine Mindestanzahl von Buchstaben ein, die im Textkörper einer Textanzeige möglich sind. Setzen diese auf <em>0</em> um kein Limit zu setzen.

en: Body maximum length
de: Maximallänge für den Textkörper

en: Optionally specify the maximum number of characters allowed in the body of a text ad.  Set to <em>0</em> to specify no maximum length.
de: Geben Sie eine maximale Anzahl von Buchstaben ein, die im Textkörper einer Textanzeige möglich sind. Setzen diese auf <em>0</em> um kein Limit zu setzen.

en: The header minimum length can not be greater than the header maximum length.
de: Der Header minimale Länge kann nicht größer sein als die Header maximale Länge.

en: The body minimum length can not be greater than the body maximum length.
de: Der minimale Länge des Textkörpers kann nicht größer sein als die maximale Länge.

en: Ad header
de: Anzeigen-Header

en: This is the first line of the ad which will be linked to the URL entered above.
de: Dies ist die erste Zeile der Anzeige, die mit der eingegebenen URL verknüpft ist.

en: Ad body
de: Textkörper der Werbeanzeige

en: This is the rest of the ad.
de: Dies ist der Rest der Anzeige.

en: Your text ad header is only %cur characters but must be at least %min characters.
de: Der Header der Textanzeige hat nur %cur Zeichen, dieser muss aber mindestens %min Zeichen haben.

en: Your text ad header is %cur characters but can not be more than %max characters.
de: Der Header der Textanzeige hat %cur Zeichen, dieser kann aber höchstens %max Zeichen haben.

en: Your text ad body is only %cur characters but must be at least %min characters.
de: Der Textkörper der Textanzeige hat nur %cur Zeichen, dieser muss aber mindestens %min Zeichen haben.

en: Your text ad body is %cur characters but can not be more than %max characters.
de: Der Textkörper der Textanzeige hat %cur Zeichen, dieser kann aber höchstens %max Zeichen haben.

en: Text Ad
de: Textanzeige

en: Enhances the ad module to support static text ads.
de: Erweitert das Ad(vertisment)-Modul zur Unterstützung von Textanzeigen.

en: Weight Percent
de: Gewichtung in Prozent

en: Enter a percentage from 0 to 100.  The total percentages of all ads in this group must add up to 100.  For example, if you have two ads, and want one to be displayed 70% of the time and the other 30% of the time enter '70' in one and '30' in the other.
de: Geben Sie einen Prozentsatz von 0 bis 100 an. Die Summe aller Prozentsätze muss 100 betragen.

en: The total percentage for all ads in the %group group combined must equal 100%.  It currently equals %percent.
de: Die Summe aller Anzeigen der Gruppe %group muss 100% entsprechen. Aktuell sind es %percent.

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Page elements
de: Elemente der Seite

en: Secondary links
de: Sekundärlinks

en: Variants
de: Varianten

en: Enable or disable the display of certain page elements.
de: Ermöglicht das Verbergen oder Anzeigen bestimmter Seitenelemente.

en: This setting configures the default method for displaying advertisements on your website.  It is possible to override this setting when making direct calls to ad(), as described in the documentation.  Using the JavaScript, jQuery, and IFrame display methods allows you to display random ads and track impressions even on cached pages.  When using the Raw display method together with Drupal's page cache, impressions will be properly tracked but advertisements will only change when the page cache is updated.
de: Diese Einstellung konfiguriert die Standardmethode für die Anzeige von Werbung auf Ihrer Website.  Diese Einstellung können durch direkten Aufruf von ad() überschrieben werden.  Mithilfe von JavaScript, jQuery und IFrame Display-Methoden können Sie zufällige Anzeigen präsentieren und die Clicks darauf sogar auf zwischengespeicherten Seiten verfolgen.  Wenn Sie die Raw-Display-Methode zusammen mit der Drupal-Seiten-Cache verwenden, werden Aufrufe ordnungsgemäß überwacht werden, aber die Werbung ändert sich nur, wenn der Seiten-Cache aktualisiert wird.

en: You have configured your advertisements to be displayed in iframes, and you have configured your click-through target as "same browser window and frame".  This is an unusual configuration, as when you click your advertisements only the IFrame will be redirected.  Be sure that this is actually what you are trying to do.
de: Ihre Anzeigen werden in IFrames ausgegeben, als Ziel für Klicks auf die Anzeigen ist das gleiche Browser-Fenster angegeben. Dies ist eine ungewöhnliche Konfiguration, weil beim Klick auf Anzeigen nur der IFrame umgeleitet wird. Prüfen Sie, ob dies das gewünschte Verhalten ist.

en: There are no clicks yet.
de: Es gibt noch keine Klicks.

en: This advertisement will expire after %left more impressions.
de: Die Anzeige wird nach %left weiteren Präsentationen auslaufen.

en: At least one ad type module must be enabled before you can create advertisements.  For example, try <a href="!url">enabling</a> the ad_text or ad_image module.
de: Mindestens ein Ad-Typ-Modul muss aktiviert sein, bevor Sie Werbeanzeigen erstellen können.  Beispielsweise können Sie  Ad_text <a href="!url">aktivieren</a> oder das  Ad_image-Modul.

en: Maximum impressions
de: Maximale Anzahl von Präsentationen (von Anzeigen)

en: You can specify the maximum number of times this advertisement should be displayed, after which it will be automatically expired.  If you don't want this advertisement to expire after a certain number of impressions, leave this field set to %zero.
de: Geben Sie an, wie oft diese Werbeanzeige maximal ausgegeben werden kann, bis sie abläuft. Soll die Auslieferung der Anzeige limitiert werden, so lassen Sie dieses Feld leer %zero.

en: <em>hostid</em>: specify a unqiue when logging impressions and clicks.  (This is primarily intended for use when hosting ads on remote websites.)
de: <em>hostid:</em> Geben Sie eine eindeutige Host-ID an, die bei der Auslieferungen und Klicks protokolliert wird. (Dies ist vor allem für die Verwendung bei Hosting-Anzeigen auf remote Websites wichtig.)

en: Embedded ads
de: Eingebettete Werbeanzeigen

en: External ad
de: Externe Werbeanzeige

en: HTML ad
de: HTML Werbeanzeige

en: Image ad
de: Bild-Anzeige

en: Enter the complete URL where you want people to be redirected when they click on this advertisement.  The URL must be valid and begin with http:// or https://, for example %url, unless you !disable.  If you do not enter a URL, the advertisement will not be clickable.
de: Geben Sie die vollständige URL an, wohin Nutzer umgeleitet werden, wenn sie auf diese Anzeige klicken.  Die URL muss gültig sein und mit  http:// oder https:// beginnen, z. B. %url, außer !disable.  Wenn Sie keinen URL eingeben, wird die Werbung nicht anklickbar sein.

en: disable URL validation
de: URL-Prüfung deaktivieren

en: Remove owner
de: Besitzer entfernen

en: Ad Owners
de: Eigentümer der Werbeanzeige

en: Enhances the ad module to support ad owners.
de: Erweitert das Ad(vertisment)-Modul zur Unterstützung von Eigentümer für Anzeigen.

en: Code snippet
de: Code-Schnipsel

en: At least one group should be selected
de: Wählen Sie mindestens eine Gruppe aus

en: Remote ads
de: Entfernte Anzeigen

en: You do not have permission to edit this advertisement.
de: Sie haben keine Berechtigung, um diese Anzeige zu bearbeiten.

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Load a referenced user
de: Einen referenzierten Benutzer laden

en: Content containing the user reference field
de: Der Inhalt der das Benutzerreferenzfeld enthält

en: Referenced user
de: Referenzierter Benutzer

en: Load a referenced node
de: Referenzierten Beitrag laden

en: Content containing the node reference field
de: Der Inhalt der das Beitragsreferenzfeld enthält

en: Referenced content
de: Referenzierter Inhalt

en: Populate a field
de: Ein Feld füllen

en: Select the machine-name of the field.
de: Den maschinenlesbaren Namen des Feldes auswählen.

en: create url aliases
de: URL-Aliase erstellen

en: administer url aliases
de: URL-Aliase verwalten

en: The URL alias of the node.
de: Die Alias-URL des Beitrags.

en: E-mail to
de: E-Mail an

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
de: Es wurde eine nicht erlaubte Auswahl entdeckt. Wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: Illegal choice %choice in !name element.
de: Unzulässige Auswahl %choice im Element !name.

en: Language negotiation
de: Spracherkennung

en: Status report
de: Statusbericht

en: Not writable
de: Nicht beschreibbar

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: Identification
de: Identifikation

en: Delimited text
de: Abgetrennter Text

en: A plain text file delimited by commas, tabs, or other characters.
de: Eine Klartext-Datei abgetrennt mit Kommata, Tabulatoren oder anderen Zeichen.

en: A file readable by Microsoft Excel.
de: Eine von Microsoft Excel lesbare Datei.

en: Delimited text format
de: Begrenztes Textformat.

en: Comma (,)
de: Komma (,)

en: Tab (\t)
de: Tabulator (\t)

en: Semicolon (;)
de: Semikolon (;)

en: Colon (:)
de: Doppelpunkt (:)

en: Period (.)
de: Punkt (.)

en: Space ( )
de: Leerzeichen ( )

en: host
de: Rechner

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Book outline
de: Inhaltsverzeichnis

en: This will be the top-level page in this book.
de: Dies wird die Einstiegsseite dieses Buches.

en: Revision information
de: Versionsinformation

en: Notify user of new account
de: Benutzer über neues Konto benachrichtigen

en: Input type
de: Eingabe Type

en: Citation
de: Zitat

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory could not be found, or because its permissions do not allow the file to be written.
de: Die ausgewählte Datei %file konnte nicht hochgeladen werden, da das Zielverzeichnis %directory nicht gefunden werden konnte oder die Schreibberechtigung dazu fehlt.

en: Author UID
de: Autor-UID

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Benutzern große Performanceprobleme verursachen kann.

en: View used to select the nodes
de: Die zur Auswahl von Beiträgen verwendete Ansicht

en: %name: this post can't be referenced.
de: %name: Dieser Beitrag kann nicht referenziert werden.

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Data Source
de: Datenquelle

en: A <em>page</em>, similar in form to a <em>story</em>, is a simple method for creating and displaying information that rarely changes, such as an "About us" section of a website. By default, a <em>page</em> entry does not allow visitor comments and is not featured on the site's initial home page.
de: Eine <em>Seite</em> ist in ihrer Form einem <em>Artikel</em> ähnlich und eine einfache Methode sich selten ändernde Informationen zu erstellen und anzuzeigen, wie etwa ein „Über uns“-Bereich einer Website. Eine <em>Seite</em> kann nach den Voreinstellungen von Besuchern nicht kommentiert werden und wird nicht auf der Startseite angezeigt.

en: A <em>story</em>, similar in form to a <em>page</em>, is ideal for creating and displaying content that informs or engages website visitors. Press releases, site announcements, and informal blog-like entries may all be created with a <em>story</em> entry. By default, a <em>story</em> entry is automatically featured on the site's initial home page, and provides the ability to post comments.
de: Ein <em>Artikel</em> ähnelt in seiner Form einer <em>Seite</em> und ist für das Erstellen und Anzeigen von Inhalten geeignet, die Website-Besucher informieren oder zur Teilnahme anregen sollen. Pressemitteilungen, Website-Ankündigungen und informelle Blog-ähnliche Einträge können als <em>Artikel</em> erstellt werden. Nach den Voreinstellungen wird ein <em>Artikel</em> automatisch auf der Startseite angerissen und bietet die Möglichkeit kommentiert zu werden.

en: Terms in %vocabulary
de: Begriffe in %vocabulary

en: Preset name
de: Name der Voreinstellung

en: Export preset
de: Voreinstellung exportieren

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
de: Der Zugriff wird dem Benutzer mit einer der angegebenen Berechtigung gewährt.

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Path to custom icon
de: Pfad zum eigenen Icon

en: Full screen mode
de: Vollbildmodus

en: You may customize the player to enable or disable full screen playback. Full screen mode is enabled by default.
de: Die Grösse des Bildes beim Abspielen des Videos kann eingestellt werden, Vorgabewert ist Vollbild.

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
de: Beiträge sind der primäre Inhalt einer Drupal-Website.

en: Comments are responses to node content.
de: Kommentare sind Antworten auf den Inhalt von Beiträgen.

en: Users who have created accounts on your site.
de: Benutzer, die Konten auf der Website erstellt haben.

en: Below is a list of the comments posted to your site that need approval. To approve a comment, click on 'edit' and then change its 'moderation status' to Approved. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
de: Nachstehend ist eine Liste der Kommentare auf der Website, die noch bestätigt werden müssen. Um einen Kommentar zu bestätigen, klicken Sie auf „Bearbeiten“, um dann den Status des Kommentars zu ändern. Klicken Sie auf den Betreff, um den Kommentar zu lesen; auf den Namen des Autors, um dessen Benutzerprofil zu sehen; „Bearbeiten“ um den Text zu ändern oder wähle eine Option aus der Auswahlliste.

en: List and edit site comments and the comment moderation queue.
de: Die Moderations-Warteschlange für Kommentare und das Anzeigen und Bearbeiten von Kommentaren auf der Website

en: Delete comment
de: Kommentar löschen

en: Reply to comment
de: Auf Kommentar antworten

en: Default display mode
de: Standard-Anzeigemodus

en: The default view for comments. Expanded views display the body of the comment. Threaded views keep replies together.
de: Die Standardansicht von Kommentaren. Die vollständige Ansicht zeigt den Inhalt des Kommentars. Nach Themen gruppierte Ansichten stellen zusammengehörige Kommentare untereinander dar.

en: Default comments per page
de: Anzahl Kommentare pro Seite

en: Default number of comments for each page: more comments are distributed in several pages.
de: Standardanzahl der Kommentare auf einer Seite. Überschreitet die Gesamtanzahl diesen Wert, werden die Kommentare über mehrere Seiten verteilt.

en: Comment controls
de: Kommentar-Anzeigeeinstellungen

en: Display above the comments
de: Oberhalb der Kommentare anzeigen

en: Display below the comments
de: Unterhalb der Kommentare anzeigen

en: Display above and below the comments
de: Ober- und unterhalb der Kommentare anzeigen

en: Position of the comment controls box. The comment controls let the user change the default display mode and display order of comments.
de: Die Position der Auswahlliste für Einstellmöglichkeiten zur Anzeige von Kommentaren. Diese Optionen geben dem Benutzer die Möglichkeit die Anzeigereihenfolge und die Darstellung von Kommentaren anzupassen.

en: Comment subject field
de: Eingabefeld für den Betreff des Kommentars

en: Can users provide a unique subject for their comments?
de: Können Benutzer einen eigenen Betreff für ihre Kommentare angeben?

en: You are not authorized to post comments.
de: Sie sind nicht berechtigt, Kommentare einzutragen.

en: The comment you are replying to does not exist.
de: Ihre Antwort bezieht sich auf einen Kommentar, der nicht vorhanden ist.

en: This discussion is closed: you can't post new comments.
de: Die Diskussion wurde geschlossen: Das Eintragen von Kommentaren ist leider nicht mehr möglich.

en: You are not authorized to view comments.
de: Sie sind nicht berechtigt, Kommentare zu lesen.

en: Comment: updated %subject.
de: Kommentar: %subject aktualisiert.

en: Comment: added %subject.
de: Kommentare: "%subject" eingetragen.

en: Are you sure you want to delete the comment %title?
de: Soll der Kommentar %title wirklich gelöscht werden?

en: Any replies to this comment will be lost. This action cannot be undone.
de: Alle Antworten auf diesen Kommentar werden gelöscht. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Publish the selected comments
de: Ausgewählte Kommentare veröffentlichen

en: Unpublish the selected comments
de: Veröffentlichung der ausgewählten Kommentare zurücknehmen

en: There do not appear to be any comments to delete or your selected comment was deleted by another administrator.
de: Es gibt keine Kommentare, die gelöscht werden können, oder der ausgewählte Kommentar wurde von einem anderen Administrator gelöscht.

en: Are you sure you want to delete these comments and all their children?
de: Soll dieser Kommentar und alle seine Antworten wirklich gelöscht werden?

en: You have to specify a valid author.
de: Es muss ein gültiger Autor angegeben werden.

en: The name you used belongs to a registered user.
de: Der angegebene Name wird leider schon von einem registrierten Benutzer verwendet.

en: You have to leave your name.
de: Es muss ein Name angegeben werden.

en: The e-mail address you specified is not valid.
de: Die angegebene E-Mail-Adresse ist ungültig.

en: You have to leave an e-mail address.
de: Es muss eine gültige E-Mail-Adresse angegeben werden.

en: The URL of your homepage is not valid. Remember that it must be fully qualified, i.e. of the form <code>http://example.com/directory</code>.
de: Die URL Ihrer Homepage ist ungültig. Beachten Sie dass sie eine komplette URL in der Form <code>http://www.example.com/verzeichnis</code> angeben müssen.

en: (No subject)
de: (Kein Betreff)

en: Select your preferred way to display the comments and click "Save settings" to activate your changes.
de: Wählen Sie hier Ihre bevorzugte Anzeigeart für Kommentare aus und klicken Sie auf „Einstellungen speichern“ um die Änderungen zu übernehmen.

en: Comment viewing options
de: Kommentar-Darstellungsoptionen

en: <a href="@login">Login</a> or <a href="@register">register</a> to post comments
de: <a href="@login">Anmelden</a> oder <a href="@register">Registrieren</a> um Kommentare zu schreiben

en: Comment: deleted %subject.
de: Kommentar: "%subject" gelöscht.

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Access type
de: Zugriffsregeln

en: Default image
de: Standardbild

en: Use default image
de: Standardmäßiges Bild verwenden

en: Choose a image that will be used as default.
de: Ein Bild auswählen, das standardmäßig verwendet wird.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height.
de: Die maximale zulässige Auflösung für Bilder im Format BREITExHÖHE (z.B. 640x480). Für keine Beschränkungen auf 0 einstellen. Sollte ein größeres Bild hochgeladen werden, wird dieses in der Größe angepasst, um die vorgegebene Breite und Höhe wiederzugeben.

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
de: Dieser Text wird von Screenreadern und Suchmaschinen verwendet, oder wenn das Bild nicht geladen werden kann.

en: Theming information
de: Theming-Information

en: Add feed
de: Feed hinzufügen

en: File system
de: Dateisystem

en: Ends with
de: Endet mit

en: The menu router has been rebuilt.
de: Menü-Router wurde wiederhergestellt.

en: @name's blog
de: Weblog von @name

en: You need to provide a valid e-mail address to contact other users. Please update your <a href="@url">user information</a> and try again.
de: Sie müssen eine gültige E-Mail-Adresse angeben, um andere Benutzer zu kontaktieren. Bitte aktualisieren Sie ihr <a href="@url">Benutzerprofil</a> und versuchen Sie es erneut.

en: You cannot contact more than %number users per hour. Please try again later.
de: Sie können nicht mehr als %number Benutzer pro Stunde kontaktieren. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Join summary
de: Anrisstext zusammenfügen

en: Split summary at cursor
de: Anrisstext an Cursorposition trennen

en: Enter your @s username.
de: Geben Sie Ihren @s-Benutzernamen ein.

en: Your virtual face or picture. Maximum dimensions are %dimensions and the maximum size is %size kB.
de: Ihr Benutzerbild oder Avatar. Die maximalen Abmessungen sind %dimensions und die maximale Größe ist %size kB.

en: Posted in
de: Erstellt in

en: Cannot delete non-existent comment.
de: Ein nicht vorhandener Kommentar kann nicht gelöscht werden.

en: Comment permissions are assigned to user roles, and are used to determine whether anonymous users (or other roles) are allowed to comment on posts. If anonymous users are allowed to comment, their individual contact information may be retained in cookies stored on their local computer for use in later comment submissions. When a comment has no replies, it may be (optionally) edited by its author. The comment module uses the same input formats and HTML tags available when creating other forms of content.
de: Kommentarberechtigungen werden Benutzerrollen zugewiesen und legen fest, ob anonymen Benutzern (oder anderen Rollen) erlaubt wird, Beiträge zu kommentieren. Wenn anonyme Benutzer diese Berechtigung besitzen, können ihre individuellen Kontaktinformationen auf ihrem lokalen Computer in einem Cookie gespeichert werden, das für den späteren Gebrauch bei weiteren Kommentaren verwendet wird. Benutzer können (optional) ihre letzten Kommentare bearbeiten, solange diese nicht beantwortet sind. Filter, Smileys und HTML funktionieren genauso wie in Beiträgen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@comment">Comment module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuchseite zum <a href="@comment">Comment-Modul</a>.

en: Below is a list of the latest comments posted to your site. Click on a subject to see the comment, the author's name to edit the author's user information, 'edit' to modify the text, and 'delete' to remove their submission.
de: Nachstehend ist eine Liste der neuesten Kommentare auf der Website. Klicken Sie auf den Betreff, um den Kommentar zu sehen; auf den Namen des Autors, um zu dessen Benutzerprofil zu gelangen; auf „Bearbeiten“, um den Text zu ändern oder wähle eine Option aus der Auswahlliste.

en: Forces a user to look at their comment by clicking on a 'Preview' button before they can actually add the comment
de: Zwingt einen Benutzer sich seinen Kommentar anzuschauen, indem er den Button „Vorschau“ anklicken muss, bevor der Kommentar dann hinzugefügt werden kann.

en: Comment: unauthorized comment submitted or comment submitted to a closed post %subject.
de: Kommentar: Kommentar nicht erlaubt oder Kommentar zu einem geschlossenen Beitrag %subject.

en: Submitted by !username on @datetime.
de: Verfasst von !username am @datetime.

en: Upload date
de: Upload Datum

en: (Unpublished)
de: (Unveröffentlicht)

en: Do not cache
de: Nicht cachen

en: Action to take if argument is not present
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht vorhanden ist

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
de: Sollte dieser Wert als Argument übergeben werden, wird das Argument ignoriert z.B. „alle Werte“

en: Wildcard title
de: Platzhaltertitel

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
de: Der Titel für die Wildcard, der an anderer Stelle in Ersetzungen zu verwenden ist.

en: <Basic validation>
de: <Basisvalidierung>

en: Action to take if argument does not validate
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht valide ist

en: Link this field to its user
de: Dieses Feld mit seinem Benutzer verlinken

en: This will override any other link you have set.
de: Dies wird alle anderen eingestellten Links überschreiben.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
de: Überschreiben des anzuzeigenden Werts für anonyme Benutzer.

en: If selected, you will see a field to enter the text to use for anonymous users.
de: Ein Feld anzeigen, in das Text eingegeben wird, der für anonyme Benutzer verwendet wird.

en: Text to display for anonymous users
de: Der Text der für anonyme Benutzer angezeigt wird

en: Use default RSS settings
de: Standard-RSS-Einstellungen verwenden

en: Title plus teaser
de: Titel und Anrisstext

en: !name's blog
de: Weblog von !name

en: Front page feed
de: Newsfeed der Startseite

en: Primary
de: Primär

en: Search type
de: Suche Typ

en: This will appear as the name of this block in administer >> site building >> blocks.
de: Dies wird als der Name dieses Blocks in Verwalten >> Strukturierung >> Blöcke erscheinen.

en: Default style
de: Voreinstellung für den Stil

en: The node ID of the node.
de: Die ID des Beitrags.

en: Tab weight
de: Reiterreihenfolge

en: All languages
de: Alle Sprachen

en: developer's API
de: Entwickler API

en: User: ID
de: Die ID des Benutzers

en: No role
de: Keine Rolle

en: Image preview
de: Bildvorschau

en: This page is displayed when no other content matches the requested document. If unsure, specify nothing.
de: Diese Seite wird angezeigt, wenn kein zur Anfrage passender Inhalt gefunden wird. Im Zweifelsfall leer lassen.

en: View link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: %title field is required.
de: Das Feld %title ist erforderlich.

en: The size of the file.
de: Die Größe der Datei.

en: Link this field
de: Dieses Feld verlinken

en: Only show "listed" file attachments
de: Nur „aufgelistete“ Dateianhänge anzeigen

en: @type %title has been created.
de: @type %title wurde erstellt.

en: @type %title has been updated.
de: @type %title wurde aktualisiert.

en: The post could not be saved.
de: Der Beitrag konnte nicht gespeichert werden.

en: Menu links
de: Menü Links

en: 1 node created. | @count nodes created
de[0]: 1 Beitrag wurde erstellt.
de[1]: @count Beiträge wurden erstellt.

en: Deleted one post | Deleted @count posts
de[0]: Ein Beitrag gelöscht.
de[1]: @count Beiträge gelöscht.

en: Generating Content
de: Inhalt wird generiert

en: Finished @num_nids nodes created successfully.
de: @num_nids Beiträge wurden erzeugt.

en: Finished with an error.
de: Mit einem Fehler beendet.

en: Invalid file path
de: Ungültiger Dateipfad

en: The theme registry is being rebuilt on every request. Remember to <a href="!url">turn off</a> this feature on production websites.
de: Die Theme-Registrierung wird bei jeder Anfrage neu aufgebaut. Denken Sie daran, diese Funktion für produktive Websites zu <a href="!url">deaktivieren</a>.

en: Enter function name for api lookup
de: Funktionsnamen für die API-Suche eingeben

en: Store statistics about executed queries. See the devel_x tables.
de: Speichern Sie Statistiken über ausgeführten Abfragen (in Devel_x-Tabellen).

en: API Site
de: API Website

en: Krumo display
de: Krumo anzeigen

en: Rebuild the theme registry on every page load
de: Theme Registry bei jedem Laden der Seite neu erstellen

en: Uninstall and then install the selected modules. <code>hook_uninstall()</code> and <code>hook_install()</code> will be executed and the schema version number will be set to the most recent update number. You may have to manually clear out any existing tables first if the module doesn't implement <code>hook_uninstall()</code>.
de: Deinstallieren und anschließendes Installieren eines Moduls: <code>hook_uninstall()</code> und <code>hook_install()</code> werden ausgeführt und die Schemaversionsnummer auf die letzte update-Nummer gesetzt. Wenn das Modul <code>hook_uninstall()</code> nicht oder nur unvollständig implementiert ist, so löschen Sie existierende Tabellen manuell.

en: Reinstall
de: Neuinstallieren

en: Uninstalled and installed the %name module.
de: Das Modul %name wurde deinstalliert und wieder installiert.

en: Saved new value for %name.
de: Neuer Wert für %name wurde gespeichert.

en: Display of !type !obj
de: Anzeigen von !type !obj

en: {empty}
de: {leer}

en: The file could not be written.
de: Die Datei konnte nicht geschrieben werden.

en: %message in %file on line %line.
de: %message in %file in Zeile %line.

en: Mail sent:<br />Id: %mail_id<br />To: %to<br />From: %from<br />Language: %lang<br />Subject: %subject<br />Body: %body<br /><br />Additional headers: <br />!header
de: e-Mail wurde verschickt:<br />ID: %mailkey<br />An: %to<br />Von: %from<br />Sprache: %lang<br />Betreff: %subject<br />Textkörper: %body<br /><br />Weitere Kopfzeilen: !header

en: One variable deleted. | @count variables deleted.
de[0]: Eine Variable wurde gelöscht.
de[1]: @count Variablen wurden gelöscht.

en: 1 character | @count characters
de[0]: 1 Zeichen
de[1]: @count Zeichen

en: 1 element | @count elements
de[0]: 1 Element
de[1]: @count Elemente

en: display source code
de: Quelltext anzeigen

en: Clear the CSS cache and all database cache tables which store page, node, theme and variable caches.
de: Den CSS-Cache und alle Datenbank-Cache-Tabellen leeren, in denen bereits generierte Seiten, Theme-Informationen, Beiträge und Variablen zwischengespeichert sind.

en: Function reference
de: Funktionsreferenz

en: View a list of currently defined user functions with documentation links.
de: Zeige eine Liste der aktuell definierten Benutzerfunktionen mit Dokumentationsverweisen.

en: Run hook_uninstall() and then hook_install() for a given module.
de: Hook_uninstall() und dann hook_install() für ein bestimmtes Modul ausführen.

en: Display the PHP code of any file in your Drupal installation
de: Anzeigen des PHP-Codes einer beliebigen Datei Ihrer Drupal installation

en: Rebuild menus
de: Menüs neu aufbauen

en: Rebuild menu based on hook_menu() and revert any custom changes. All menu items return to their default settings.
de: Alle Menüeinträge auf Basis von hook_menu() und alle individuellen Änderungen der Menüeinträge mit ihren Standardeinstellungen neu aufbauen.

en: Edit and delete site variables.
de: Variablen der Website bearbeiten oder löschen.

en: View your server's PHP configuration
de: PHP-Konfiguration Ihres Servers anzeigen

en: Execute PHP Code
de: PHP-Code ausführen

en: Execute some PHP code
de: Irgendeinen PHP-Code ausführen

en: Theme registry
de: Theme-Registry

en: View a list of available theme functions across the whole site.
de: Anzeigen einer Liste der verfügbaren Theme-Funktionen für die gesamte Website.

en: View the active form/render elements for this site.
de: Anzeigen der aktiven Form/Render-Elemente für diese Seite.

en: List the contents of $_SESSION.
de: Die Inhalte von $_SESSION anzeigen.

en: Devel settings
de: Devel-Einstellungen

en: Delete all users (except user id 1) before generating new users.
de: Alle Benutzer löschen, außer dem Benutzer 1 bevor neue Benutzer generiert werden.

en: How old should user accounts be?
de: Wie alt dürfen Benutzerkonten sein?

en: <strong>Delete all content</strong> in these node types before generating new content.
de: Vor der Generierung von neuem Inhalt den <strong>vorhandenen Inhalt löschen</strong>.

en: Maximum number of generated comments per node
de: Maximale Anzahl von generierten Kommentaren pro Beitrag

en: Requires upload.module
de: Erfordert das Upload-Module

en: Requires taxonomy.module
de: Formular des Taxonomie-Moduls.

en: Requires path.module
de: Erfordert das Path Modul

en: Add an url alias for each node.
de: Fügen Sie einen Url-Alias für jeden Beitrag ein.

en: Generate items
de: Beiträge generieren

en: Populate your database with dummy items.
de: Füllen Sie Ihre Datenbank mit dummy-Elemente.

en: Node_access summary
de: Zusammenfassung der Zugriffe auf Beiträge

en: Helper pages and blocks to assist Drupal developers and admins with node_access. The devel blocks can be managed via the Blocks (admin/build/block) page.
de: Hilfsfunktionen, -seiten und -blöcke zur Unterstützung von Drupal-Entwicklern. Die devel-Blöcke können auf der !block-Seite verwaltet werden.

en: Development links.
de: Entwicklungslinks.

en: APC is not enabled. Nothing to do ...
de: APC ist nicht aktiviert. Nichts zu tun …

en: Performance logging is not enabled
de: Performance-Protokollierung ist nicht aktiviert

en: Performance logging
de: Performance-Protokollierung

en: Performance logging details
de: Performance-Protokollierung Details

en: Performance logging query
de: Performance-Protokollierung Abfragen

en: Picture image path
de: Pfad zu den Benutzerbildern

en: You do not have any administrative items.
de: Keine Administrationsobjekte verfügbar.

en: One or more problems were detected with your Drupal installation. Check the <a href="@status">status report</a> for more information.
de: Ein oder mehrere Probleme der Drupal-Installation wurden festgestellt. Überprüfen Sie den <a href="@status">Statusbericht</a> für weitere Informationen.

en: Help topics
de: Hilfethemen

en: Help is available on the following items:
de: Zu den folgenden Modulen sind weiterführende Informationen vorhanden:

en: No help is available for module %module.
de: Leider ist für das Modul %module keine Hilfe verfügbar.

en: @module administration pages
de: @module-Verwaltung

en: By module
de: Nach Modul

en: Manage your site's content.
de: Inhalte der Webseite verwalten.

en: Control how your site looks and feels.
de: Einstellungen zum Look-and-Feel der Website.

en: Adjust basic site configuration options.
de: Grundlegende Website-Einstellungen verändern.

en: Manage your site's users, groups and access to site features.
de: Benutzer, Gruppen und deren Zugangsrechte verwalten.

en: View reports from system logs and other status information.
de: Berichte aus Systemprotokolle und andere Statusinformationen.

en: Link this field to its node
de: Dieses Feld auf seinen Beitrag verlinken

en: Thumbnail width
de: Breite eines Vorschaubildes

en: Thumbnail height
de: Höhe des Vorschaubilds

en: Node creation
de: Benachrichtigungen

en: Delete link
de: ‚Löschen‘-Link

en: Filter the view to the currently logged in user.
de: Die Ansicht für den aktuell angemeldeten Benutzer filtern.

en: Translate interface
de: Oberfläche übersetzen

en: Add language
de: Sprache hinzufügen

en: Edit string
de: Zeichenkette bearbeiten

en: Delete string
de: Zeichenkette löschen

en: Are you sure you want to delete the language %name?
de: Soll die Sprache %name wirklich gelöscht werden?

en: The language %locale has been removed.
de: Die Sprache %locale wurde entfernt.

en: Are you sure you want to delete the string "%source"?
de: Soll die Zeichenkette „%source“ wirklich gelöscht werden?

en: Deleting the string will remove all translations of this string in all languages. This action cannot be undone.
de: Das Löschen dieser Zeichenkette entfernt zugleich sämtliche Übersetzungen dieser Zeichenkette in allen Sprachen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: locale
de: Lokalisierung

en: Cache once for everything (global)
de: Einmalig für alles (global) cachen.

en: Per page
de: Nach Seite

en: Per role
de: Nach Rolle

en: Per role per page
de: Nach Rolle und Seite

en: Per user
de: Nach Benutzer

en: Per user per page
de: Nach Benutzer und Seite

en: Multilingual support
de: Unterstützung von Mehrsprachigkeit

en: Enabled, with translation
de: Aktiviert, mit Übersetzung

en: Create new
de: Neues erstellen

en: Publish comment
de: Kommentar veröffentlichen

en: The file could not be uploaded.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden.

en: Configure ImageAPI.
de: ImageAPI konfigurieren.

en: There are no image toolkit modules enabled. Toolkit modules can be enabled from the <a href="!admin-build-modules">module configuration page</a>.
de: Es ist kein Bild Toolkit Module aktiviert. Toolkit-Module können auf der Seite  <a href="!admin-build-modules">Modul-Konfiguration</a> aktiviert werden.

en: The %toolkit module is the only enabled image toolkit. Drupal will use it for resizing, cropping and other image manipulations.
de: Das %toolkit-Modul ist als einziges Bild-Toolkit aktiviert. Drupal wird es für die Größenänderung verwenden, Zuschneiden und anderen Bild-Manipulationen.

en: Select a default image processing toolkit
de: Wählen Sie ein Standard-Bildverarbeitungs-Toolkit

en: This setting lets you choose which toolkit Drupal uses resizing, cropping and other image manipulations.
de: Diese Einstellung können Sie wählen, welches Toolkit Drupal zum Skalieren, Zuschneiden und andere Bild-Manipulationen verwendet.

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
de: Die ausgewählte Bildverarbeitungs-Bibliothek %toolkit kann %function nicht richtig verarbeiten.

en: Could not set permissions on destination file: %file
de: Die Berechtigungen für die Zieldatei konnten nicht gespeichert werden: %file

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
de: Legt die Bildqualität für JPEG-Bilder fest. Sie kann Werte von 0 bis 100 annehmen, wobei größere Werte bessere Bildqualität, aber größere Dateien bedeuten.

en: Compression Quality
de: Kompressionsqualität

en: Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
de: Bereich von 0 bis 100. Höhere Werte bedeuten eine bessere Bildqualität, dafür aber größeren Dateien.

en: Checking this option will display the ImageMagick commands and output to users with the <em>administer site configuration</em> permission.
de: Die Aktivierung dieser Option wird den Benutzern mit der <em>Website-Einstellungen bearbeiten</em> Berechtigung die ImageMagick-Kommandos und Ausgaben anzeigen.

en: Version information
de: Version

en: The ImageMagick <kbd>convert</kbd> binary was located and return this version information.
de: Die ausführbaren Dateien des ImageMagick <kbd>Konverter</kbd> wurden gefunden und haben diese Versionsinformationen gemeldet.

en: Compression Quality must be a value between 0 and 100.
de: Die JPEG-Qualität muss einen Wert zwischen 0 und 100 haben.

en: The specified ImageMagick path %file does not exist.
de: Der angegebene ImageMagick-Pfad %file ist nicht vorhanden.

en: The specified ImageMagick path %file is not executable.
de: Der angegebene ImageMagick-Pfad %file ist nicht vorhanden.

en: PHP's <a href="!open-basedir">open_basedir</a> security restriction is set to %open-basedir, which may be interfering with attempts to locate ImageMagick.
de: PHP's <a href="!open-basedir">Open_basedir</a> Sicherheits Beschränkungen sind auf %open-basedir festgelegt, dies kann sich überschneiden mit dem Versuche ImageMagick zu lokalisieren.

en: imageapi imagemagick
de: imageAPI ImageMagick

en: ImageAPI Toolkit
de: ImageAPI-Toolkit

en: No ImageAPI toolkits available
de: Kein ImageAPI toolkit verfügbar

en: PHP GD was not compiled with %format support.
de: PHP GD wurde nicht mit der %format Unterstützung kompiliert.

en: Low Quality / Poor Performance
de: Niedrige Qualität versus schlechtere Performance

en: The installed version of PHP GD does not support image rotations. It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See: @url. An implementation of imagerotate in PHP will used in the interim.
de: Die installierte Version von PHP GD unterstützt keine Rotation von Bildern. Möglicherweise wurde die offizielle Version von GD von http://www.libgd.org kompiliert und nicht die GD Bibliothek, die mit PHP paketiert wird. Sie sollten PHP mit GD erneut kompilieren, Details dazu: @url. Bis dahin wird eine Implementierung für Bildrotationen von PHP verwendet.

en: GD Image Filtering
de: GD Image Filtern

en: The installed version of PHP GD does not support image filtering(desaturate, blur, negate, etc). It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See @url. An implementation of imagefilter in PHP will be used in the interim.
de: Die installierte Version von PHP GD unterstützt keine Filterfunktionen für Bilder (Sättigung, Weichzeichnen, Invertieren usw.). Möglicherweise wurde die offizielle Version von GD von http://www.libgd.org kompiliert und nicht die GD Bibliothek, die mit PHP paketiert wird. Sie sollten PHP mit GD erneut kompilieren, Details dazu: @url. Bis dahin wird eine Implementierung für Bildmanipulation von PHP verwendet.

en: ImageAPI supporting multiple toolkits.
de: ImageAPI unterstützt verschiedene Toolkits.

en: ImageAPI GD2
de: ImageAPI GD2 Bibliothek

en: Uses PHP's built-in GD2 image processing support.
de: Verwendet die PHP eingebaute GD2 Bildbearbeitung.

en: ImageAPI ImageMagick
de: imageAPI ImageMagick

en: Command Line ImageMagick support.
de: Befehlszeilen-Unterstützung für ImageMagic

en: ImageAPI toolkit missing settings form
de: ImageAPI Toolkit fehlendene Einstellungen für das Formular

en: administer imageapi
de: imageapi verwalten

en: ImageAPI requires a Toolkit such as ImageAPI GD or ImageAPI ImageMagick to function. Go to !modules and enable one of them.
de: ImageAPI verwendet ein Toolkit wie ImageAPI GD oder ImageAPI ImageMagic. Aktivieren Sie eine der beiden auf !modules.

en: ImageAPI GD Memory Limit
de: ImageAPI GD2 Speicherbegrenzung

en: It is highly recommended that you set you PHP memory_limit to 96M to use ImageAPI GD. A 1600x1200 images consumes ~45M of memory when decompressed and there are instances where ImageAPI GD is operating on two decompressed images at once.
de: Es ist empfelenswert die Speicherbegrenzung von PHP (Schlüssel: memory limit in der php.ini) auf 96M zu setzen. Ein Bild der Größe 1600 x 1200 Pixel benötigt im unkomprimierten Zustand ~45M Arbeitsspeicher. Möglicherweise werden zwei Instanzen von ImageAPI GD gleichzeitig ausgeführt oder zwei Bilder gleichzeitig verarbeit, der Arbeitsspeicher sollte für solche Operationen ausreichen.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). An empty value will cause images that support transparency to have transparent backgrounds, otherwise it will be white.
de: Die Hintergrundfarbe wird für hervorgehobene Bereiche des Bilds verwendet.  Hexadezimale Farbangaben verwenden (#FFFFFF für weiß, #000000 für schwarz). Leer lassen für Bilder mit Transparenz und einem transparenten Hintergrund, sonst wird der Hintergrund weiß sein.

en: Please only use alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for preset names.
de: Bitte nur alphanumerische Zeichen, Unterstriche (_) und Bindestriche (-) für die Namen von Voreinstellungen verwenden.

en: Preset %name (ID: @id) was deleted.
de: Voreinstellung %name (ID: @id) wurde gelöscht.

en: Preset %name (ID: @id) was flushed.
de: Voreinstellung %name (ID: @id) wurde geleert.

en: Override Defaults
de: Standardwerte ersetzen

en: Unknown Action.
de: Unbekannte Aktion.

en: Unknown Preset.
de: Unbekannte Voreinstellung

en: The action was succesfully updated.
de: Die Aktion wurde erfolgreich aktualisiert.

en: ImageCache already generating: %dst, Lock file: %tmp.
de: ImageCache erzeugt gerade: %dst, Lock file: %tmp.

en: Manage ImageCache presets.
de: Verwalten der Voreinstellungen von ImageCache

en: Place the following snippet in your module as part of <code>hook_imagecache_default_presets()</code>.
de: Den folgenden Code in ein eigenes Modul übernehmen, um ImageCache Voreinstellungen zu nutzen: <code>hook_imagecache_default_presets()</code>

en: %p is not a directory or is not readable by the webserver.
de: %p ist kein Verzeichnis oder vom Webserver nicht lesbar.

en: Has Avatar
de: Hat ein Avatar

en: Display the node with standard node view.
de: Den Beitrag mit der Standardbeitragsansicht anzeigen.

en: The directory %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the directory's permissions to be non-writable.
de: Das %file Verzeichnis ist nicht vor Änderung geschützt und stellt ein Sicherheitsrisiko da. Sie müssen die Berechtigungen des Verzeichnisses auf schreibgeschützt ändern.

en: Draft
de: Entwurf

en: Save Draft
de: Als Entwurf speichern

en: Currently using !item !version
de: Momentan wird !item !version verwendet

en: Capitalize first letter
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: Class attribute
de: Klassen-Attribut

en: 12-hour (am/pm)
de: 12-Stunden (am/pm)

en: 24-hour
de: 24-Stunden

en: Scheduled
de: Terminiert

en: Canvas
de: Leinwand

en: You have tried to use a one-time login for an account which has been blocked.
de: Sie haben versucht, einen einmaligen Anmeldelink für ein gesperrtes Konto zu verwenden.

en: User %name used one-time login link at time %timestamp.
de: Benutzer %name verwendete einen Einmal-Link um %timestamp.

en: Created a new user account for <a href="@url">%name</a>. No e-mail has been sent.
de: Es wurde ein neues Benutzerkonto erstellt für <a href="@url">%name</a>. Eine E-Mail wurde nicht versandt.

en: Registration successful. You are now logged in.
de: Die Registrierung war erfolgreich. Sie sind jetzt angemeldet.

en: Password and further instructions have been e-mailed to the new user <a href="@url">%name</a>.
de: Das Kennwort und eine Anleitung wurden dem neuen Benutzer <a href="@url">%name</a> per E-Mail zugeschickt.

en: New user: %name (%email).
de: Neuer Benutzer: %name (%email).

en: Logged in user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Custom text
de: Benutzerdefinierter Text

en: Color 1
de: Farbe 1

en: Color 2
de: Farbe 2

en: There are no submissions for this form. <a href="!url">View this form</a>.
de: Es gibt keine Eingaben für dieses Formular. <a href="!url">Formular ansehen</a>.

en: Node module form.
de: Formular des Beitrag-Moduls.

en: Locale module form.
de: Formular des Locale-Moduls.

en: Taxonomy module form.
de: Formular des Taxonomie-Moduls.

en: The menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
de: Der Name des Menü-Pfads, wie er in der Breadcrumb-Navigation angezeigt wird, ausgenommen Home oder [menu], getrennt mit /.

en: Failed to modify %settings, please verify the file permissions.
de: %settings konnte nicht verändert werden, bitte überprüfen Sie die Dateiberechtigungen.

en: Failed to open %settings, please verify the file permissions.
de: %settings konnte nicht geöffnet werden, bitte überprüfen Sie die Dateiberechtigungen.

en: Default argument
de: Standard-Argument

en: Unselect
de: Abwählen

en: Followers
de: Follower

en: Legend
de: Legende

en: Custom player color
de: Farbe für den Player

en: Embedded video player options
de: Einstellungen für den eingebundenen Video Player

en: Embedded video player color
de: Farbe des Videoplayer

en: Override player color
de: Ändern der Farbe des Players

en: Allow users to view video using the entire computer screen.
de: Benutzer können das Video bildschirmfüllend ansehen.

en: Trigger
de: Auslöseereignis

en: Poll title
de: Umfragetitel

en: No description
de: Keine Beschreibung

en: Numbered list
de: Nummerierung

en: Not installed.
de: Nicht installiert.

en: You have just used your one-time login link. It is no longer necessary to use this link to login. Please change your password.
de: Sie haben einen einmaligen Anmeldelink benutzt. Es ist nicht mehr nötig, diesen Link zum Anmelden zu benutzen. Bitte ändern Sie Ihr Passwort.

en: !username has applied for an account.
    
    !edit_uri
de: !username hat um ein Benutzerkonto angefragt
    
    !edit_uri

en: Username or e-mail address
de: Benutzername oder E-Mail-Adresse

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
de: %name: Dieses Feld kann nicht mehr als @count Werte aufnehmen.

en: Name of top taxonomy term
de: Name der obersten Taxonomie

en: ID of top taxonomy term
de: ID der obersten Taxonomie

en: Secondary
de: Sekundär

en: No fields available.
de: Keine Felder verfügbar.

en: The id number of the category's parent vocabulary.
de: Die ID Nummer des Vokabulars der Kategorie.

en: '@column' => value for @column
de: '@column' => Wert für @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
de: return array(
      0 => array(@columns),
      // Normalerweise würde man hier aufhören. Soll der ‚Standardwert‘
      // mehrwertig sein, können weitere Werte eingetragen werden:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: Reset report
de: Bericht zurücksetzen

en: always
de: immer

en: Vertical tabs
de: Vertikale Reiter

en: The selected fieldsets will be rendered as vertical tabs for this content type. The tabs are rendered in the same version as the original form's fieldsets.
de: Die ausgewählte Feldgruppen werden als vertikale Reiter für diesen Inhaltstyp wiedergegeben. Die Reiter werden in der gleichen Version, wie die originalen Forumlarfeldgruppen wiedergegeben.

en: Vertical Tabs
de: Vertikale Reiter

en: Not in book
de: Nicht im Buch

en: <create a new book>
de: <Neues Buch erstellen>

en: New book
de: Neues Buch

en: By @name on @date
de: Von @name am @date

en: By @name
de: Von @name

en: Sticky on top of lists
de: Oben in Listen

en: Not in menu
de: Nicht im Menü

en: No attachments
de: Keine Anhänge

en: No alias
de: Kein Alias

en: No terms
de: Keine Begriffe

en: The Blog API module allows your site's users to access and post to their blogs from external blogging clients. External blogging clients are available for a wide range of desktop operating systems, and generally provide a feature-rich graphical environment for creating and editing posts.
de: Das <em>Blog API</em>-Modul ermöglicht Benutzern den Zugriff auf ihre Blogs und das Veröffentlichen neuer Beiträge mit externen Blog-Anwendungen. Externe Blog-Anwendungen sind für viele Desktop-Betriebssysteme verfügbar und bieten meist eine graphische Umgebung mit vielfältigen Funktionen, um Blogeinträge zu erstellen und zu bearbeiten.

en: <a href="@ecto-link">Ecto</a>, a blogging client available for both Mac OS X and Microsoft Windows, can be used with Blog API. Blog API also supports <a href="@blogger-api">Blogger API</a>, <a href="@metaweblog-api">MetaWeblog API</a>, and most of the <a href="@movabletype-api">Movable Type API</a>. Blogging clients and other services (e.g. <a href="@flickr">Flickr's</a> "post to blog") that support these APIs may also be compatible.
de: <a href="@ecto-link">Ecto</a>, eine Blog-Anwendung, die sowohl für Mac OS X als auch für Microsoft Windows verfügbar ist, kann mit der Blog API verwendet werden. Die Blog API unterstützt auch <a href="@blogger-api">Blogger API</a>, <a href="@metaweblog-api">MetaWeblog API</a> und einen Großteil der <a href="@movabletype-api">Movable Type API</a>. Blog-Anwendungen und andere Webdienste (z.B. <a href="@flickr">Flickr's</a> „post to blog“), die diese APIs unterstützen, sind möglicherweise ebenfalls kompatibel.

en: Select the content types available to external clients on the <a href="@blogapi-settings">Blog API settings page</a>. If supported and available, each content type will be displayed as a separate "blog" by the external client.
de: Wähle die Inhaltstypen aus, die für externe Anwendungen auf der <a href="@blogapi-settings">Blog API Einstellungsseite</a> verfügbar sind. Wenn unterstützt und verfügbar, wird jeder Inhaltstyp als separater „Blog“ durch die externe Anwendung angezeigt.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@blogapi">Blog API module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@block">Blog-API-Modul</a>.

en: Returns a list of blogs to which an author has posting privileges.
de: Liefert eine Liste von Blogs, für die ein Autor Schreibrechte besitzt.

en: Returns a list of all categories defined in the blog.
de: Gibt eine Liste von allen Kategorien eines Blogs zurück.

en: Publish (rebuild) all of the static files related to an entry from your blog. Equivalent to saving an entry in the system (but without the ping).
de: Veröffentlicht (erneuert) alle statischen Dateien, die sich auf einen Eintrag Ihres Blogs beziehen. Entspricht dem Speichern eines Eintrags im System (jedoch ohne den Ping).

en: You do not have permission to create this type of post.
de: Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung einen Beitrag von diesem Typ zu erstellen.

en: You do not have permission to publish this type of post. Please save it as a draft instead.
de: Sie haben keine Berechtigungen diesen Beitrag zu veröffentlichen. Bitte speichern Sie ihn stattdessen als Entwurf.

en: You do not have permission to save this post as a draft. Please publish it instead.
de: Sie verfügen über keine Rechte zum speichern diesen Eintrages als Entwurf. Bitte veröffentlichen Sie den Eintrag stattdessen.

en: Invalid categories submitted.
de: Unzulässige Kategorien übermittelt.

en: A category from the @vocabulary_name vocabulary is required.
de: Eine Kategorie vom Vokabular @vocabulary_name ist erforderlich.

en: You may only choose one category from the @vocabulary_name vocabulary.
de: Aus dem Vokabular @vocabulary_name darf nur eine Kategorie ausgewählt werden.

en: Error saving categories. This feature is not available.
de: Fehler beim Speichern der Kategorien. Die Funktion ist nicht verfügbar.

en: You do not have permission to edit this blog.
de: Sie haben nicht die erforderliche Berechtigung diesen Blogeintrag zu bearbeiten.

en: Enable for external blogging clients
de: Für externe Blog-Clients aktivieren

en: Select the content types available to external blogging clients via Blog API. If supported, each enabled content type will be displayed as a separate "blog" by the external client.
de: Wähle die Inhaltstypen aus, die über die Blog API für externe Blog-Anwendungen verfügbar sein sollen. Sofern unterstützt, wird jeder aktivierter Inhaltstyp als separates „Blog“ in der externen Anwendung dargestellt.

en: Blog API module is not configured to support the %type content type, or you don't have sufficient permissions to post this type of content.
de: Das Blog API Modul ist nicht konfiguriert, um den Inhaltstyp %type zu unterstützen oder Sie haben nicht ausreichende Rechte, um diese Art von Inhalt zu veröffentlichen.

en: @type: added %title using blog API.
de: @type: %title wurde durch die Verwendung des Weblog APIs hinzugefügt.

en: @type: updated %title using Blog API.
de: @type: %title wurde durch die Verwendung der Blog-API aktualisiert.

en: Blog API
de: Blog-API

en: Configure the content types available to external blogging clients.
de: Die für externe Blog-Anwendungen verfügbaren Inhaltstypen konfigurieren.

en: Allows users to post content using applications that support XML-RPC blog APIs.
de: Erlaubt es Benutzern ihre Inhalte mit Applikationen zu erstellen, die XML-RPC Blog-APIs unterstützen.

en: Chaos tool suite
de: Chaos Tool Suite

en: <em>and</em> where <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
de: <em>und</em> wo <strong>%property</strong> ist <strong>%value</strong>

en: <strong>%property</strong> is <strong>%value</strong>
de: <strong>%property</strong> ist <strong>%value</strong>

en: User autocomplete
de: Auto-Vervollständigen von Benutzernamen

en: Initializing.
de: Initialisierung.

en: Remaining @remaining of @total.
de: @remaining von @total verbleiben.

en: An error has occurred.
de: Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: Please continue to <a href="@error_url">the error page</a>
de: Bitte gehen Sie zur <a href="@error_url">Fehlerseite</a>

en: HTTP POST is required.
de: HTTP-POST ist erforderlich.

en: Your page will be a part of the selected book.
de: Diese Seite wird ein Teil des ausgewählten Buches werden.

en: Numeric
de: Numerisch

en: These features will be generally available for use by related modules as needed.
de: Funktionen für verbundene Module

en: Full Size Video
de: Video bildschirmfüllend

en: Preview Video
de: Vorschau zum Video

en: Image Thumbnail
de: Vorschaubild

en: See video
de: Video

en: To embed this video on your own site, simply copy and paste the html code from this text area.
de: Um das Video auf Ihrer Site einzubinden, einfach den HTML-Code kopieren und auf der eigenen Site speichern.

en: Video Display Settings
de: Einstellungen zur Anzeige von Videos

en: These settings control how this video is displayed in its full size, which defaults to @widthx@height.
de: Vorgabewert für die Vollbilddarstellung ist @width x @height, diese Einstellungen können überschrieben werden.

en: Video display width
de: Breite für Videos

en: The width of the video. It defaults to @width.
de: Breite für Videos, Vorgabewert ist @width.

en: The height of the video. It defaults to @height.
de: Höhe von Videos, Vorgabewert ist @height.

en: Video Preview Settings
de: Einstellungen für Video Vorschau

en: These settings control how this video is displayed in its preview size, which defaults to @widthx@height.
de: Vorschaugröße von Videos, Vorgabe ist ·@width x @height.

en: Video preview width
de: Breite für die Vorschauvideos

en: The width of the preview video. It defaults to @width.
de: Breite des Vorschauvideos, Vorgabewert ist @witdh.

en: Video preview height
de: Höhe von Vorschauvideos

en: The height of the preview video. It defaults to @height.
de: Die Höhe des Vorschauvideos, Vorgabewert ist @height.

en: The width of the thumbnail. It defaults to @width.
de: Breite·für das Vorschaubild, der Vorgabewert ist @width.

en: The height of the thumbnail. It defaults to @height.
de: Höhe des Vorschaubilds, Vorgabewert ist @height.

en: Default thumbnail path
de: Vorgabe für den Pfad zu Vorschaubildern

en: Path to a local default thumbnail image for cases when a thumbnail can't be found. For example, you might have a default thumbnail at %files.
de: Pfad für ein Standardvorschaubild, beispielsweise %files.

en: "Video width" must be a positive integer.
de: „Video Breite“ muss eine positive ganze Zahl sein.

en: "Video height" must be a positive integer.
de: „Höhe des Video“ muss eine ganze positive Zahl

en: "Preview width" must be a positive integer.
de: Breite muss eine positive ganze Zahl sein.

en: "Preview height" must be a positive integer.
de: Höhe muss eine positive ganze Zahl sein.

en: "Thumbnail width" must be a positive integer.
de: „Breite“ muss eine positive ganze Zahl sein.

en: "Thumbnail height" must be a positive integer.
de: „Höhe“ muss eine positive ganze Zahl sein.

en: Teaser break
de: Endemarkierung für den Anrisstext

en: Alt text
de: Alt Text

en: Embedded Media Field configuration
de: Konfiguration für Embedded Media Field

en: Configure Embedded Media Field: Allow content types to use various 3rd party providers, enter API keys, etc.
de: Embedded Media Field Konfiguration: Erlaubnis für verschiedene Inhaltstypen Funktionen Dritter zu nutzen, API Schlüssel verwalten usw.

en: Media settings
de: Einstellungen für Medien

en: Use SWFObject
de: SWFObject nutzen

en: When checked, then Embedded Media Field will use the SWFObject javascript library when it is able.
de: Embedded Media Field soll SWFObject Javascript Bibliothek benutzen (dazu muss diese installiert sein).

en: SWFObject location
de: Pfad zu SWFObject

en: Providers
de: Anbieter

en: The following settings determine what providers are allowed, and what provider-specific options, if any, are set.
de: Einstellungen für Anbieter allgemein und spezifische Optionen soweit vorhanden.

en: @provider configuration
de: Einstellungen für @provider

en: Supported features
de: Unterstützte Eigenschaften

en: This is a list of the current state of support for the following features by %provider:
de: Unterstützte Funktionen dieser Anbieter %provider:

en: Allow content from %provider
de: Inhalt von %provider zulassen

en: If checked, then content types may be created that allow content to be provided by %provider.
de: Inhalte von %provider übernehmen.

en: You have specified an invalid media URL or embed code.
de: URL zum Medium angeben oder embed Code hier eingeben.

en: Providers Supported
de: Unterstützte Anbieter

en: Select which third party providers you wish to allow for this content type from the list below. If no checkboxes are checked, then all providers will be supported. When a user submits new content, the URL they enter will be matched to the provider, assuming that provider is allowed here.
de: Auswahl von Anbietern, die diesen Inhaltstyp nutzen können. Falls keiner ausgewählt wird, steht er für alle zur Verfügung.

en: Enter the URL or Embed Code here. The embedded third party content will be parsed and displayed appropriately from this.
de: URL oder Embed Code hier eingeben, um den zugehörigen Inhalt zu verknüpfen.

en: The following services are provided: !urls
de: Die folgenden Anbieter werden unterstützt: !urls

en: Reload Embedded Media Data
de: Embedded Media Daten erneut laden

en: Could not connect to @provider, HTTP error @error
de: Verbindung zu @provider fehlgeschlagen mit dieser HTTP Fehlermeldung @error

en: The response from @provider was corrupted and could not be unserialized.
de: Die Antwort von @provider konnte nicht verarbeitet werden.

en: Provides an engine for modules to integrate various 3rd party content providers, such as Video Neighborhood, Image Neighborhood, and Audio Neighborhood.
de: Eine Plattform für Module, um Multimediainhalte anderer Anbieter einzubinden.

en: The following settings configure content with any fields controlled by @name.
de: Konfiguration für Inhalte von @name.

en: Full Size Audio Player
de: Kompletter Audio Abspieler

en: Preview Size Audio Player
de: Vorschau Audio Abspieler

en: 3rd Party Audio
de: Audiomaterial von einem Anbieter

en: Audio Display Settings
de: Einstellungen für die Repräsentation von Audiomaterial

en: These settings control how this audio player is displayed in its full size, which defaults to @widthx@height.
de: Volle Größe des Audio·Abspielers ist (B x H): @width x @height.

en: Audio display width
de: Breite des Audio Abspielers

en: The width of the audio. It defaults to @width.
de: Breite des Audio Abspielers, Vorgabewert ist @width.

en: Audio display height
de: Höhe des Audio Abspielers

en: The height of the audio. It defaults to @height.
de: Höhe des Audio Abspielers, Vorgabewert ist @height.

en: If supported by the provider, checking this box will cause the audio player to automatically begin after it loads when in its full size.
de: Abspielen beginnen, wenn der Audio Abspieler in voller Größe angzeigt wird.

en: Audio Preview Settings
de: Einstellungen für die Vorschau von Audiomaterial

en: These settings control how this audio is displayed in its preview size, which defaults to @widthx@height.
de: Grösse des Audio Abspielers in der Vorschau, Vorgabewerte sind (B x H) @width x @height.

en: Audio preview width
de: Breite der Audio Vorschau

en: The width of the preview audio. It defaults to @width.
de: Breite für die Audio in der Vorschau, Vorgabewert ist @width.

en: Audio preview height
de: Höhe für Audio in der Vorschau

en: The height of the preview audio. It defaults to @height.
de: Höhe für Audio in der Vorschau, Vorgabewert ist @height.

en: If supported by the provider, checking this box will cause the audio player to automatically begin after it loads when in its preview size.
de: Audiomaterial automatisch abspielen, wenn dieses Teil der Vorschau ist.

en: Audio width
de: Breite für Audiorepräsentation

en: "Audio width" must be a positive integer.
de: „Breite“ muss eine positive ganze Zahl sein.

en: "Audio height" must be a positive integer.
de: Höhe muss eine positive ganze Zahl sein.

en: To embed this audio on your own site, simply copy and paste the html code from this text area.
de: Um diese Audiodatei auf Ihrer eigenen Site einzubetten, kopieren Sie diesen HTML Code und fügen ihn auf Ihrer Site ein.

en: Defines a field type for displaying third party music, podcasts, and other audio, such as podOmatic and Odeo.
de: Ein Feld Typ für Audiomaterial bzw. entsprechende Links oder embed Code.

en: Custom URL
de: eigene URL

en: RSS attachment
de: RSS-Newsfeed Anhang

en: Supported Types
de: Unterstützte Typen

en: Select the audio types you wish to support. When a custom url with that type is entered into an embedded audio field, it will be parsed and displayed appropriately. If a type is not supported, then it will be ignored.
de: Audioformate auswählen ·für·Audiomaterial,·das·per·URL·referenziert·wird,·dazu·wird·direkt·auf·die·Audiodatei·verlinkt·und·so·das·Audiomaterial·als·Inhalt·eingebettet.

en: Embedded Custom Thumbnails
de: Individuelle eingebettete Vorschaubilder

en: Allow custom thumbnails for this field
de: Individuelles Vorschaubild für dieses Feld

en: If checked, then editors may specify a custom thumbnail to be used, overriding any automatic thumbnails otherwise created.
de: Verwendung eines individuellen Vorschaubildes zulassen, dies überschreibt automatisch erzeugte Vorschaubilder.

en: Custom thumbnail label
de: Bezeichner für ein individuelles Vorschaubild

en: @field custom thumbnail
de: @field individuelles Vorschaubild

en: This label will be displayed when uploading a custom thumbnail.
de: Angezeigter Bezeichner für individuelle Vorschaubilder.

en: Custom thumbnail description
de: Beschreibung zu einem individuellen Vorschaubild

en: If you upload a custom thumbnail, then this will be displayed when the @field thumbnail is called for, overriding any automatic thumbnails by custom providers.
de: Individuell gespeicherte Vorschaubilder für @field überschreiben automatisch erzeugte Vorschaubilder des Anbieters.

en: This description will be displayed when uploading a custom thumbnail.
de: Beschreibung für ein individuelles Vorschaubild.

en: The maximum allowed custom thumbnail size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction.
de: Maximale Grösse für individuelle Vorschaubilder angegeben in Breite x Höhe (z.B. 640 x 480). Die Zahl 0 steht für keinerlei Beschränkung.

en: Enable custom alternate text for custom thumbnails. Filename will be used if not checked.
de: Beschreibung von individuellen Vorschaubildern, falls aktiviert aber nicht vorhanden, wird ersatzweise der Dateiname verwendet.

en: Enable custom title text for custom thumbnails. Filename will be used if not checked.
de: Individuelle Titel für inidividuelle Vorschaubilder aktivieren oder der Dateiname wird verwendet.

en: If a new custom thumbnail is chosen, the current custom thumbnail will be replaced upon submitting the form.
de: Vorhandene Vorschaubilder können durch neue Vorschaubilder ersetzt werden.

en: The thumbnail was resized to fit within the maximum allowed resolution of %resolution pixels
de: Das Vorschaubild wurde auf die maximale Grösse angepasst, %resolution·Pixel.

en: Allows custom thumbnails for Embedded Media Fields.
de: Individuelle Vorschaubilder für eingebundene Multimediaobjekte.

en: The following settings configure content with any fields controlled by Embedded Image Field.
de: Einstellungen für Inhalte von Feldern die von Embedded Image Field kontrolliert werden.

en: Full Size Image
de: Bildschirmfüllendes Bild

en: Preview Size Image
de: Grösse des Vorschaubildes

en: 3rd Party Image
de: Bild von einem Anbieter

en: Link to provider
de: Link zu einem Anbieter

en: Full size display settings
de: Einstellungen für bildschirmfüllende Anzeige

en: Full size display width
de: Breite für den Vollbildmodus

en: Full size display height
de: Höhe des Bildes im Vollbildmodus

en: Where the image will link when displayed in its full size. 'Content' links to the content page, 'provider' links to the provider's image page, and 'none' displays the image with no link.
de: Ziel des Links für das eingebundene Bild im Vollbildmodus: ‚Inhalt‘, ‚Anbieter‘ oder ‚Keiner‘ stehen zur Auswahl.

en: Image Preview Settings
de: Einstellungen für die Vorschau eines Bildes

en: These settings control how this image is displayed in its preview size, which defaults to @widthx@height. Note that if one of the dimensions is 0, then the image will be resized to be no larger than the other dimension.
de: Grösse des Bildes in der Vorschau, Vorgabewerte sind ·@width x @height. Sollte einer der Werte 0 sein, so wird dafür die originale Grösse des Bildes verwendet, möglichweise skaliert, falls der zweite Wert grösser 0 ist.

en: Image preview width
de: Breite des Vorschaubildes

en: Image preview height
de: Höhe des Vorschaubildes

en: Preview size link
de: Link hinter dem Vorschaubild

en: Where the image will link when displayed in its preview size. 'Content' links to the content page, 'provider' links to the provider's image page, and 'none' displays the image with no link.
de: Ziel von Links hinter Vorschaubildern: ‚Inhalt‘, ‚Anbieter‘ oder ‚Keiner‘

en: When displayed as a thumbnail, these settings control the image returned. The default size for thumbnails is @widthx@height. Note that if one of the dimensions is 0, then the image will be resized to be no larger than the other dimension.
de: Einstellungen des Vorschaubildes, Vorgabewert für die Grösse ist @width x @height. Wird für einen Wert 0 angegeben, so wird das Bild skaliert bis zum Vorgabewert bzw. zur Begrenzung durch den zweiten Wert.

en: Image thumbnail width
de: Breite des Vorschaubildes

en: Image thumbnail height
de: Höhe des Vorschaubildes

en: Image thumbnail link
de: Link für das Vorschaubild

en: Where the image will link when displayed as a thumbnail. 'Content' links to the content page, 'provider' links to the provider's image page, and 'none' displays the image with no link.
de: Ziel des Links der hinter dem Vorschaubilds liegt: ‚Inhalt‘, ‚Anbieter‘ oder ‚Keiner‘

en: "Full size width" must be an integer.
de: „Breite für das Vollbild“ muss eine positive ganze Zahl sein.

en: "Full size height" must be an integer.
de: „Höhe·für·das·Vollbild“·muss·eine·positive·ganze·Zahl·sein.

en: "Preview width" must be an integer.
de: „Breite·für·das·Vorschaubild“·muss·eine·positive·ganze·Zahl·sein.

en: "Preview height" must be an integer.
de: „Höhe·für·das·Vollbild“·muss·eine·positive·ganze·Zahl·sein.

en: "Thumbnail width" must be an integer.
de: „Breite·für·das·Vorschaubild“·muss·eine·positive·ganze·Zahl·sein.

en: "Thumbnail height" must be an integer.
de: „Höhe·für·das·Vorschaubild“·muss·eine·positive·ganze·Zahl·sein.

en: Import photosets
de: Import von Fotos

en: If you have the Embedded Media Import module activated, you may allow @name photosets to be imported into content.
de: Mit dem Embedded Media Import Modul können @name Fotostrecken als Inhalt importiert werden.

en: photosets
de: Fotostrecke

en: Please enter your Flickr Developer Key here.
de: Flickr Developer Key hier erfassen.

en: Flickr API Secret
de: Flickr API Secret (dt. Geheimnis)

en: If you have a secret for the Flickr API, enter it here.
de: Zur Flickr API gehörendes Geheimnis hier eingeben.

en: Photobucket
de: Fotosammlung

en: Thickbox: Image Thumbnail -> Full Size Video
de: Thickbox: Vorschaubild für ein Vollbild Video

en: If supported by the provider, checking this box will cause the video to automatically begin after the video loads when in its full size.
de: Das Video beginnt im Vollbildmodus sofort ab, wenn der Anbieter diese Funktion unterstüzt.

en: If supported by the provider, checking this box will cause the video to automatically begin after the video loads when in its preview size.
de: Das Video startet sofort, wenn es in der Vorschaugrösse angezeigt wird (nicht alle Anbieter unterstützen diese Funktion).

en: The Embedded Video Field allowed provider variables have been updated.
de: Die Variablen für Anbieter von Videos wurden aktualisiert.

en: The old Embedded Video Field allowed provider variables have been cleaned up.
de: Variablen von alten Anbietern wurden gelöscht.

en: Defines a field type for displaying third party videos, such as YouTube and Google Video.
de: Ein Feld für Videos von Dritten, wie YouTube oder Google Video.

en: When displaying in an RSS feed, these videos will be attached to the feed. (The feed reader or aggregator must support enclosure tags.)
de: Wenn Videos teil eines RSS-Newsfeed sind, so werden die Videos eingebunden.

en: No video
de: Kein Video

en: Override tag
de: Stichwort ersetzen

en: Web High Resolution
de: Hochauflösend

en: Portable (iPod)
de: für iPod

en: Portable (other)
de: mobil

en: Television
de: Fernsehen

en: Cell Phone
de: Mobil Telefon

en: Video formats
de: Video Formate

en: Blip.TV allows users to upload videos of various formats, sizes, and qualities. These options will allow the administrator to choose the default video formats to display. Blip.TV uses 'tags' to determine this, such as 'Web' for a standard web resolution, and 'HDTV' for a high definition. If you select a tag, then the video format provided by Blip.TV for that tag will be displayed. If you select 'Override tag', then you may specify that the first available video of the given format will be displayed instead, which may or may not have your desired resolution. If a tag or format is not available for a specific video, the module will display the Flash video format instead, which is always present.
de: Blip.TV erlaubt es Benutzern Videos in unterschiedlichen Formaten und Auflösungen zu speichern. Folglich kann der Administrator ein bevorzugtes Format festlegen. Blip.TV unterstützt verschiedene Auflösungen ·'Web'·für eine streamingfähige Auflösung und 'HDTV'·als hochauflösende Version. Die Auflösungen werden über Stichwörter (engl. tags) gewählt, beim Abspielen wird die Auflösung angezeigt. Dieses Stichwort kann überschrieben werden.

en: This will determine the preferred video format for RSS feeds.
de: Bevorzugtes Format, um Videos in RSS-Newsfeeds einzubinden.

en: RSS full page tag
de: RSS-Newsfeed Seiten Tag

en: When RSS feeds are displayed, and this tag is available for a video, then the clip for that tag will be displayed as an enclosure tag in the feed. Select 'Override tag' if you wish to control the format displayed. Select 'No video' if you do not wish a video to be displayed in RSS feeds.
de: Stichwort für Videos, die in RSS-Newsfeeds aufgenommen werden. Das Stichwort kann überschrieben werden, um andere Versionen eines Videos einzubinden, mit 'Kein Video' wird keines in den RSS-Newsfeed eingebunden.

en: RSS full page format override
de: RSS-Newsfeed Bildschirmfüllendes Format überschreiben.

en: When RSS feeds are displayed, and the 'Override tag' option is selected above, then this format will be displayed as an enclosure tag in the feed.
de: In einem RSS-Newsfeed wird das dafür eingestellte Format verwendet.

en: Google hosts their videos on various servers throughout the world. By default, videos from Google will be displayed from the United States, at their google.<b><em>com</em></b> servers. If you wish to display the video from another Google server, please enter the domain here, without the initial dot. For instance, you might enter <b><em>it</em></b> for the Italian Google servers at google.it, or <b><em>ca</em></b> for their Canadian servers.
de: Google betreibt Server für Videos verteilt über die ganze Welt. Vorgbewert für den Server ist der aus den Vereinigten Staaten, google.<b><em>com</em></b>. Ansonsten geben Sie die Domain mit Ihrem Landeskürzel ein, z.B. google.<b><em>de</em></b>.

en: This is embedded in the video itself when enabled; currently not available with other providers. Set the feature above.
de: Dies wird in das Video selbst eingebettet; nicht bei allen Anbietern verfügbar.

en: May not currently resize thumbnails. Must have an API key for thumbnails at the moment, although research is underway to determine an alternative to this. Set your API key above.
de: Zum skalieren von Vorschaubildern ist ein API key erforderlich.

en: Please enter your IMEEM Developer Key here.
de: IMEEM Developer Key hier eingeben.

en: IMEEM API Secret
de: IMEEM API Secret (dt. Geheimnis)

en: If you have a secret for the IMEEM API, enter it here.
de: Wenn Sie über ein IMEEM API secret (dt. Geheimnis) verfügen, so erfassen Sie dieses hier.

en: Please enter your Live Video Developer Key here.
de: Ihren Live Video Developer Key hier erfassen.

en: Affliate program
de: Partnerprogramm

en: Not currently supported by other providers. Set affiliate ID above.
de: Affiliate ID (PartnerID) hier eintragen.

en: Revver affiliate program
de: Revver Partnerprogramm

en: If you have a Revver Affiliate ID, you may enter it here. This is not required for viewing videos, but will give you proper credit when doing so. You can find your Affiliate ID by examining the URL of a video while logged into their site.
de: Revver·Affiliate·ID (PartnerID) hier erfassen, dies ist nicht erforderlich zur Nutzung von Videos, aber verknüpft Ihre Sites mit der Nutzung.

en: In the works...
de: Noch nicht fertiggestellt...

en: These settings specifically affect videos displayed from !ustream. You can learn more about its !api here.
de: Einstellungen für Videos von !ustream, API !api.

en: The API is required for thumbnails and other features.You will first need to apply for an API Developer Key from the !ustream.
de: Die API ist erforderlich für Miniaturansichten und andere Funktionen. Sie erhalten einen API Developer-Schlüssel von !ustream.

en: Ustream Application Registration page
de: Der Link zum Anmeldeformular der Seite.

en: Please enter your UStream.TV API Key here.
de: Geben Sie hier Ihren UStream.TV API-Key ein.

en: The API is required for thumbnails and other features.You will first need to apply for an API Developer Key from the !ustreamlive.
de: Die API ist erforderlich für Miniaturansichten und andere Funktionen. Sie erhalten einen API Developer-Schlüssel von !ustreamlive.

en: You may customize the player's skin by choosing your own color.
de: Der Player kann im Aussehen angepasst werden, durch Auswahl von Farben.

en: You may select the size of thumbnail to request from Vimeo.
de: Grösse der Vorschaubilder für Vimeo.

en: If allowed, this color, in hexidecimal form (#RRGGBB), will be used to change the skin of the Vimeo player.
de: Eingabe der Farbe für den Vimeo player in hexadezimaler Form (#RRGGBB).

en: On-screen info
de: Informationen im Bild

en: Show video author's portrait
de: Portrait des Produzenten eines Videos

en: Show video title
de: Videotitel anzeigen

en: Show byline
de: Text anzeigen

en: Provide additional video information on the Vimeo player.
de: Zusätzliche Informationen zum Video im Vimeo Player.

en: Vimeo API Key
de: Vimeo API Schlüssel

en: Vimeo API Shared Secret
de: Vimeo API geteiltes Geheimnis

en: Vimeo Thumbnail Size
de: Vimeo Vorschaugrösse

en: These settings specifically affect videos displayed from <a href="@yahoomusic" target="_blank">Yahoo Music</a>. You can learn more about its <a href="@api" target="_blank">API</a> here.
de: Einstellungen für Videos von <a href="@yahoomusic" target="_blank">Yahoo Music</a>, mehr über die <a href="@api" target="_blank">API</a>.

en: You will first need to apply for a Yahoo App ID from the <a href="@yahoomusic" target="_blank">Yahoo! Developer Network</a>.
de: Sie erhalten eine Yahoo App ID vom <a href="@yahoomusic" target="_blank">Yahoo! Developer Network</a>.

en: Please enter your Yahoo! App ID here.
de: Geben Sie Ihre Yahoo! App ID hier ein.

en: If your application is designed for use by a web site or service in a particular country, Yahoo! Music requires that you use the locale for that country.
de: Wenn Ihre Anwendung für eine Website oder einen Service in einem bestimmten Land entwickelt wurde, so verlangt Yahoo! Music, dass die Anwendugn für dieses Land angepasst wird.

en: Enable Close
de: Schließen zulassen

en: Sets visibility of the close button; button action will throw a callback event of type "close".
de: Sichtbarkeit der die Schließen-Schaltfläche setzen; Schaltfläche Aktion wird eine Callback-Ereignis vom Typ "Schließen" auslösen.

en: Enable Controls
de: Aktivieren von Steuerelementen

en: Enables the player controls.
de: Die Player-Steuerelemente aktivieren.

en: Enable Info
de: Info aktivieren

en: Sets visibility of the "more info" button.
de: Setzt die Sichtbarkeit der Schaltfläche "mehr Info".

en: Enable Intro
de: Intro aktivieren

en: Enables the intro "Now Playing: ..." component during the first few seconds of playback.
de: Aktiviert die Intro "Now Playing:..."-Komponente, während den ersten Sekunden der Wiedergabe.

en: Enable Post Panel
de: Post Panel aktivieren

en: Enables the post panel; displayed after a clip completes playback.
de: Zeigt das Post-Bedienfeld an, nachdem ein Clip wiedergegeben wurde.

en: Enable Pre Panel
de: Pre Panel aktivieren

en: Enables the pre meta panel on player initialization when autoStart is disabled and a valid id has been passed into the player.
de: Aktiviert das Pre-Meta-Panel bei der Initialisierung des Players wenn Autostart ausgeschaltet ist und eine gültige ID vorliegt, die an den Player weitergegeben worden.

en: Enable Share
de: Aktivieren Sie weiterempfehlen

en: Enables the Share panel.
de: Aktivieren Sie das Weiterempfehlen-Bedienfeld.

en: Bandwidth
de: Bandbreite

en: Used to force a bandwidth; if bw is not specified the player will attempt to determine the best video bitrate quality for the user.
de: Bandbreite erzwingen. Wenn diese nicht angegebenen ist, wird der Player versuchen die bestmögliche Bandbreite zu bestimmen.

en: Callback event handler that the player should make calls to.
de: Callback event handler, den der Player aufrufen soll.

en: Bad locale lookup request.
de: Fehlerhafter Aufruf einer Lokalisierung.

en: Custom player colors
de: Benutzerspezifische Farben des Players

en: You may customize the player's skin by choosing your own colors, and/or border in that setting field set.
de: Der Player kann in der Farbe und / oder dem Rahmen angepasst werden.

en: If checked, then when playing a video from YouTube, users may hover over the video to see thumbnails & links to related videos.
de: Einblenden von Vorschaubildern und Links, wenn der Mauszeiger über einem Video von YouTube ist.

en: Embedded Video Player Colors
de: Farben des eingebetteten Video Players

en: If allowed, these two colors, in hexidecimal form (#RRGGBB), will be used to skin the YouTube player.
de: Über diese beiden Farben, die in hexadezimaler Form (#RRGGBB) angegeben werden, kann der YouTube Player gestaltet werden.

en: Override player colors
de: Überschreiben der Farben des Players

en: Display border around player
de: Um den Player einen Rahmen ziehen

en: Use YouTube high quality content
de: YouTube: für Inhalt hoher Qualität verwenden

en: If checked, then a parameter will be set to request high quality content.  Note: Not all videos from youtube are available in high quality. Those that aren't will play in normal quality.
de: Mit dieser Option wird der Inhalt immer in hoher Qualität angefordert. Hinweis: Nicht alle Videos von YouTube sind in hoher Qualität verfügbar, diese werden dann in normaler Qualität wiedergeben.

en: Color 1 picker
de: Auswahl für Farbe 1

en: Click in this textfield to start picking your color
de: Für die Farbauswahl in dieses Textfeld klicken

en: Color 2 picker
de: Auswahl für Farbe 2

en: Select the video types you wish to support. When a custom url with that type is entered into an embedded video field, it will be parsed and displayed appropriately. If a type is not supported, then it will be ignored.
de: Auswahl der Videotypen, die über URL direkt in den Inhalt eingebettet werden.

en: 0 sec
de: 0 Sek.

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
de: Eine Liste von Optionen als Liste in der <strong>zulässigen Werteliste</strong> oder als ein Array in PHP-Code erstellen. Diese Werte werden für %field in allen Inhaltsstypen gleich sein.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
de: Für dieses Feld müssen die „zulässigen Werte“ angegeben werden.

en: form
de: Formular

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Submit button text
de: Text des „Speichern“-Schaltknopfes

en: Token replacement patterns
de: Token-Ersetzungsmuster

en: Name of top term's vocabulary
de: Name des obersten Ausdrucks

en: ID of top term's vocabulary
de: ID des obersten Ausdrucks

en: The text used in the menu as link text for this item.
de: Der Text wird im Menü als Linktext für diesen Menüpunkt verwendet.

en: The title of the node's book parent.
de: Der Titel des dem Inhalt übergeordneten Buches.

en: The id of the node's book parent.
de: Die ID des dem Inhalt übergeordneten Buches.

en: The titles of all parents in the node's book hierarchy.
de: Die Titel aller übergeordneten Buch Elemente des Inhalts

en: The name of the currently logged in user.
de: Der Name des angemeldeten Benutzers

en: The user ID of the currently logged in user.
de: Die Benutzer Id des gerade angemeldeten Benutzers

en: The email address of the currently logged in user.
de: Die E-Mail Adresse des angemeldeten Benutzers.

en: A randomly generated SHA1 hash.
de: Ein zufälliger generierter SHA1 Hashwert

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
de: Der aktuelle Zeitstempel in Sekunden seit 1.Januar 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
de: Eine zufällige generierte einstellige Zahl.

en: A randomly generated three-digit number.
de: Eine zufällige generierte dreistellige Zahl.

en: A randomly generated ten-digit number.
de: Eine zufällige generierte zehnstellige Zahl.

en: Randomly generated single-digit letter.
de: Ein zufällig generierter Buchstabe.

en: Randomly generated three-digit letters.
de: Ein zufälliges generiertes dreistelliges Wort.

en: Randomly generated ten-digit letters.
de: Ein zufälliges generiertes zehnstelliges Wort.

en: Display a tokenized message to the user
de: Dem Benutzer eine mit Tokenwerten versehene Nachricht anzeigen

en: Send tokenized e-mail
de: Versendet eine mit Tokenwerten versehene E-Mail

en: Redirect to a tokenized URL
de: Umleitung an eine mit Tokenwerten versehene URL

en: The email address to which the message should be sent.
de: Die E-Mail-Adresse zu der die Nachricht geschickt werden soll.

en: The message that should be sent.
de: Die Nachricht, die verschickt werden soll.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können zum Generieren des URL-Pfades verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: The message to be displayed to the current user.
de: Die Nachricht, die dem aktuellen Benutzer angezeigt werden soll.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können in dem benutzerdefinierten Nachrichtentext verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können in dem URL-Pfad verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
de: Stellt eine freigegebene API für die Ersetzung von Platzhalter in Textform mit tatsächlichen Daten bereit.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
de: Bietet zusätzliche Token und eine Basis, auf der man eigene Token zusammenstellen kann.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
de: Erweitert die Aktionen-Funktionen aus dem Drupalkern mit Funktionen aus dem Token-Modul.

en: Basic options
de: Grundeinstellungen

en: alert
de: Alarm

en: emergency
de: Notfall

en: Filter log messages
de: Protokollnachrichten filtern

en: You must select something to filter by.
de: Wählen Sie ein Filterkriterium.

en: The results of this submission may be viewed at:
de: Die Ergebnisse dieser Eingabe können eingesehen werden unter:

en: New component name
de: Neuer Komponentenname

en: When adding a new component, the name field is required.
de: Beim Hinzufügen einer neuen Komponente ist das Namensfeld erforderlich.

en: Your webform has been published.
de: Das Webformular wurde veröffentlicht.

en: The component positions and mandatory values have been updated.
de: Die Positionen der Komponenten und Pflichtwerte wurden aktualisiert.

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only lowercase alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if using Additional Processing or Validation code.
de: Einen maschinenlesbaren Schlüssel für dieses Formularelement angeben. Dieser darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Dieser Schlüssel wird als Namensattribut für des Formularelement verwendet. Dieser Wert hat keine Auswirkungen auf die Art und Weise wie Daten gespeichert werden, kann aber für die weitere Verarbeitung oder den Validierungscode hilfreich sein.

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
de: Optional. Das Formular kann durch Anordnung dieser Komponente in einer anderen Feldgruppe gegeliedert werden.

en: Component %name cloned.
de: Die Komponente %name wurde dupliziert.

en: Component %name updated.
de: Die Komponente %name wurde aktualisiert.

en: New component %name added.
de: Neue Komponente %name wurde hinzugefügt.

en: Delete the %name fieldset?
de: Soll die Feldgruppe %name gelöscht werden?

en: This will immediately delete the %name fieldset and all children elements within %name from the %webform webform. This cannot be undone.
de: Diese Aktion wird umgehend die Feldgruppe %name und alle innerhalb von %name enthaltenen Elemente aus dem Webformular %webform löschen. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Delete the %name component?
de: Soll die Komponente %name gelöscht werden?

en: This will immediately delete the %name component from the %webform webform. This cannot be undone.
de: Diese Aktion wird umgehend die Komponente %name aus dem Webformular %webform löschen. Dies kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Component %name deleted.
de: Die Komponente %name wurde gelöscht.

en: Submissions for %user
de: Eingaben für %user

en: Show !count results per page.
de: !count Ergebnisse pro Seite anzeigen.

en: Showing all results.
de: Alle Ergebnisse werden angezeigt.

en: @total results total.
de: Insgesamt @total Ergebnisse.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading Webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
de: Dies ist der Separator für die CSV/TSV-Datei, wenn Webform-Ergebnisse herunter geladen werden. Die Verwendung von Tabulatoren in der Ausgabedatei ist die zuverlässigste Methode um Schriftzeichen, die nicht zum lateinischen Alphabet gehören, zu erhalten. Seperator evtl. an die Vorgabe des Programms anpassen, in das die Daten importiert werden sollen.

en: Submission Details
de: Einzellheiten der Übermittlung

en: This page displays all the components currently configured for this webform node. You may add any number of components to the form, even multiple of the same type. To add a new component, fill in a name and select a type from the fields at the bottom of the table. Submit the form to create the new component or update any changed form values.
de: Diese Seite zeigt alle Komponenten die zurzeit für dieses Formular konfiguriert sind. Es können beliebig viele Komponenten hinzugefügt werden, auch vom gleichen Typ. Um eine neue Komponente hinzuzufügen, einen Namen dafür angeben und den Typ aus dem Feld am Ende der Tabelle auswählen. Das Formular abschicken, um die neue Komponente zu erzeugen oder geänderte Werte zu speichern.

en: Click on any existing component's name to edit its settings.
de: Auf einen vorhandenen Komponentennamen klicken, um dessen Einstellungen zu bearbeiten.

en: These permissions affect which roles can submit this webform. It does not prevent access to the webform page. If needing to prevent access to the webform page entirely, use a content access module such as <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> or <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.
de: Diese Berechtigungen bestimmen, welche Rollen dises Formular übermittlen dürfen. Sie verhindern nicht den Zugriff auf das Formular. Wenn der Zugriff insgesamt verhindert werden soll, sollte ein Zugriffskontrollmodul wie <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> oder <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a> eingesetzt werden.

en: Roles that can submit this webform
de: Rollen, die dieses Webformular speichern können

en: Uncheck all roles to prevent new submissions. The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
de: Um weitere Übermittlungen zu verhindern, das Häckchen für alle Rollen entfernen. Die Rolle %authenticated gilt für jeden angemeldeten Besucher, unabhängig von ihrer sonstigen Rolle.

en: Show complete form in teaser
de: Das vollständige Formular im Anrisstext anzeigen

en: Display the entire form in the teaser display of this node.
de: Das vollständige Formular in der Anrisstextanzeige eines Beitrages anzeigen.

en: By default the submit button on this form will have the label <em>Submit</em>. Enter a new title here to override the default.
de: Standardmäßig wird der „Speichern“-Schaltknopf in diesem Formular die Beschriftung <em>Speichern</em> haben. Der Standard kann hier durch Eingabe eines neuen Titels übersteuert werden.

en: Limit to !count submission(s) !timespan
de: !timespan auf !count Eingaben begrenzen

en: The entered email address %address is not a valid address.
de: Die eingegebene E-Mail-Adresse %address ist keine gültige Adresse.

en: Submissions for this form are closed.
de: Dieses Formular ist für Eingaben gesperrt.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
de: <a href="!login">Einloggen</a> oder <a href="!register">registrieren</a>, um dieses Formular anzusehen.

en: You do not have permission to view this form.
de: Fehlende Berechtigung dieses Formular anzusehen.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
de: Dieses Formular darf nur @count mal übermittelt werden.

en: You have already submitted this form.
de: Dieses Formular wurde schon gespeichert.

en: You may not submit another entry at this time.
de: Derzeit kann kein weiter Eintrag gespeichert werden.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
de: <a href="!url">Vorhergehende Übermittlungen ansehen</a>.

en: Available components
de: Verfügbare Komponenten

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
de: Dies sind die verfügbaren Feldtypen für diese Webformular-Installation. Jede dieser Komponenten kann über das entsprechende Kontrollkästchen deaktiviert werden. Nur aktivierte Komponenten können in bestehenden oder neuen Formularen verwendet werden.

en: Default e-mail values
de: Standardmäßige E-Mail-Werte

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
de: Die standardmäßige Absenderadresse für verschickte Webformular-Ergebnisse. Dies ist oft die E-Mail-Adresse des Formularverwalters.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
de: Der standardmäßige Absendername, welcher zusammen mit der standardmäßigen Absender-E-Mail-Adresse verwendet wird.

en: Default subject
de: Standardmäßiger Betreff

en: Form submission from: %title
de: Formulareingabe von: %title

en: The default subject line of any e-mailed results.
de: Die standardmäßige Betreffzeile von allen E-Mail-Ergebnissen.

en: Allow cookies for tracking submissions
de: Cookies für die Nachverfolgung von Eingaben verwenden

en: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> can be used to help prevent the same user from repeatedly submitting a webform. This feature is not needed for limiting submissions per user, though it can increase accuracy in some situations. Besides cookies, Webform also uses IP addresses and site usernames to prevent repeated submissions.
de: <a href="http://de.wikipedia.org/wiki/HTTP-Cookie">Cookies</a> können verwendet werden, um einen Benutzer daran zu hindern, das gleiche Formular wiederholt abzuschicken. Diese Funktion wird nicht benötigt, um „Eingaben pro Benutzer“ zu begrenzen, obwohl es in manchen Fällen die Genauigkeit erhöhen kann. Neben Cookies wird auch die IP-Adresse und der Benutzername verwendet, um wiederholte Eingaben zu unterbinden.

en: Default export format
de: Standardmäßiges Export-Format

en: Default export delimiter
de: Standardmäßiges Export-Trennzeichen

en: Submission access control
de: Eingabezugriffskontrolle

en: Select the user roles that may submit each individual webform
de: Benutzerrollen auswählen, die jedes individuelle Webformular speichern können

en: Disable Webform submission access control
de: Zugriffsschutz für das Speichern von Webformularen deaktivieren

en: By default, the configuration form for each webform allows the administrator to choose which roles may submit the form. You may want to allow users to always submit the form if you are using a separate node access module to control access to webform nodes themselves.
de: Standardmäßig erlaubt die Konfiguration jedes Formulars dem Administrator zu bestimmen, welche Rollen ein Formular übermitteln dürfen. Wenn ein separates Node-Zugriffsmodul eingesetzt wird, um den Zugriff zu beschränken, kann hier allen Benutzern der Zugriff erlaubt werden.

en: Form: !form
de: Formular: !form

en: Submission updated.
de: Eingabe wurde aktualisiert.

en: Thank you, your submission has been received.
de: Danke, die Übermittlung wurde empfangen.

en: You may use special tokens in this field that will be replaced with dynamic values.
de: In diesem Feld können spezielle Token eingesetzt werden, die später durch aktuelle Werte ersetzt werden.

en: You can use %server[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a> variables, %session[key] to add any of the special PHP <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a> variables and %get[key] to create prefilled forms from the <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a>. %cookie, %request and %post also work with their respective PHP variables. For example %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], or %get[q].
de: %server[key] einsetzen, um spezielle PHP-<a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.server">$_SERVER</a>-Variablenzu verwenden, %session[key] für einige der speziellen PHP-<a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.session">$_SESSION</a>-Variablenund %get[key] um Formulare mit Voreinstellungen aus dem <a href="http://www.php.net/reserved.variables#reserved.variables.get">URL</a> zufüllen. %cookie, %request und %post funktionieren mit denentsprechenden PHP-Variablen (z. B. %server[HTTP_USER_AGENT], %session[id], oder %get[q]).

en: Token values
de: Token-Werte

en: Webform confirmation
de: Webformular-Bestätigung

en: Form components
de: Formularkomponenten

en: Webform submission
de: Webformulareingabe

en: Website timezone
de: Zeitzone der Website

en: User timezone
de: Die Zeitzone des Benutzers.

en: Start year
de: Startjahr

en: End year
de: Endjahr

en: Use a textfield for year
de: Ein Textfeld für das Jahr verwenden

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
de: Wenn ausgewählt, wird das erzeugte Datumsfeld ein Textfeld für das Jahr benutzen. Andernfalls benutzt es eine Selektionsliste.

en: Entered !name is not a valid date.
de: Der eingegebene Wert !name ist kein gültiges Datum.

en: The entered date needs to be between the years @start and @end.
de: Das eingegebene Datum muss zwischen den Jahren @start und @end liegen.

en: Leaving blank will use the default size.
de: Leerlassen, um die standardmäßige Größe zu verwenden.

en: %value is not a valid email address.
de: %value ist keine gültige E-Mail-Adresse.

en: Fieldsets allow you to organize multiple fields into groups.
de: Feldgruppen ermöglichen die Gliederung mehrere Felder in Gruppen.

en: Width of the file field.
de: Breite des Dateifeldes.

en: The save directory %directory could not be created. Check that the webform files directory is writtable.
de: Das %directory-Verzeichnis zum Speichern von Dateien konnte nicht erstellt werden. Überprüfen Sie, ob das Webformular-Dateiverzeichnis beschreibbar ist.

en: %field field is required.
de: Das Feld %field ist erforderlich.

en: Filesize (KB)
de: Dateigröße (KB)

en: A field which is not visible to the user, but is recorded with the submission.
de: Ein für den Benutzer unsichtbares Feld, das bei der Eingabe mitgespeichert wird.

en: Displays text as HTML in the form; does not render a field.
de: Zeigt Text im Formular als HTML an, rendert aber kein Feld.

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
de: Optionen innerhalb der Auswahlliste müssen einzigartig sein. Die folgenden Schlüssel wurden mehrfach verwendet:

en: Make this field resizable by the user.
de: Ermöglicht dem Benutzer das Feld in der Größe anzupassen.

en: Label placed to the left of the textfield
de: Beschriftung, die links vom Textfeld plaziert wird

en: Examples: $, #, -.
de: Beispiele: $, #, -.

en: Label placed to the right of the textfield
de: Beschriftung, die rechts vom Textfeld plaziert wird

en: Examples: lb, kg, %.
de: Beispiele: lb, kg, %.

en: Entered %name is not a valid time.
de: Der eingegebene Wert %name ist keine gültige Zeitangabe.

en: New revision
de: Neue Version

en: layout
de: Entwurf

en: The page has been deleted.
de: Die Seite wurde gelöscht.

en: Lowercase
de: Kleinbuchstaben

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
de: Nur wenn in beiden Feldern ein neues Passwort eingegeben wird, wird es geändert.

en: You have already used this one-time login link. It is not necessary to use this link to login anymore. You are already logged in.
de: Sie haben diesen einmaligen Anmeldelink bereits benutzt. Es ist nicht mehr nötig, diesen Link zum Anmelden zu benutzen. Sie sind bereits angemeldet.

en: You have tried to use a one-time login link that has expired. Please request a new one using the form below.
de: Sie haben versucht, einen Link zur einmaligen Anmeldung zu verwenden, der nicht mehr gültig ist. Bitte fordern Sie mit dem untenstehenden Formular einen neuen an.

en: <p>This is a one-time login for %user_name and will expire on %expiration_date.</p><p>Click on this button to login to the site and change your password.</p>
de: <p>Dies ist ein einmaliger Anmeldelink für %user_name, der am %expiration_date auslaufen wird.</p><p>Klicken Sie zum Anmelden auf die Schaltfläche und ändern Sie Ihr Passwort.</p>

en: This login can be used only once.
de: Diese Anmeldung kann nur einmal benutzt werden.

en: You have tried to use a one-time login link which has either been used or is no longer valid. Please request a new one using the form below.
de: Sie haben versucht, einen Link zur einmaligen Anmeldung zu verwenden, der entweder schon benutzt wurde oder nicht mehr gültig ist. Bitte fordern Sie mit dem untenstehenden Formular einen neuen an.

en: Point
de: Dezimalpunkt

en: Add comment link
de: Kommentar-Link hinzufügen

en: The translation import of %filename failed.
de: Der Import der Übersetzung %filename schlug fehl.

en: More choices
de: Weitere Auswahlmöglichkeiten

en: Javascript Choice Form
de: JavaScript-Auswahlformular

en: delete own
de: eigene löschen

en: Change basic information
de: Basisinformation ändern

en: %editor profile for %format
de: %editor-Profil für %format

en: Enabled by default
de: Standardmäßig aktiviert

en: The default editor state for users having access to this profile. Users are able to override this state if the next option is enabled.
de: Der standardmäßige Status des Editors für Benutzer mit Zugriff auf dieses Profil. Benutzer können diese Einstellung übersteuern, wenn die nachfolgende Option aktiviert ist.

en: If allowed, users will be able to choose their own editor default state in their user account settings.
de: Sobald aktiviert, können Benutzer auf ihrer Profilseite ihren eigenen standardmäßigen Status des Editors auswählen.

en: Show <em>enable/disable rich text</em> toggle link
de: <em>Ein-/Auschalter</em> für Rich-Text anzeigen

en: Whether or not to show the <em>enable/disable rich text</em> toggle link below a textarea. If disabled, the user setting or global default is used (see above).
de: Ob der <em>Rich-Text aktivieren/deaktivieren</em>-Link unterhalb eines Textfeldes angezeigt werden soll oder nicht. Sollte diese Einstellung deaktiviert sein, werden die Benutzereinstellungen oder globalen Standardwerte verwendet (siehe oberhalb).

en: The language to use for the editor interface. Language codes are based on the <a href="http://www.loc.gov/standards/iso639-2/englangn.html">ISO-639-2</a> format.
de: Die für die Eingabeoberfläche der Editors zu verwendende Sprache. Die Sprachcodes basieren auf dem <a href="http://www.loc.gov/standards/iso639-2/englangn.html">ISO-639-2</a>-Format.

en: This option controls whether the editor toolbar is displayed above or below the editing area.
de: Diese Option kontrolliert, ob die Editor-Werkzeugleiste über oder unter dem Bearbeitungsfeld angezeigt wird.

en: This option controls the alignment of icons in the editor toolbar.
de: Diese Option kontrolliert die Anordnung der Symbole in der Editor-Werkzeugleiste.

en: Where to display the path to HTML elements (i.e. <code>body > table > tr > td</code>).
de: Wo der Pfad zu den HTML-Elementen angezeigt werden soll (d.h. <code>body > table > tr > td</code>).

en: This option gives you the ability to enable/disable the resizing button. If enabled, the Path location toolbar must be set to "Top" or "Bottom" in order to display the resize icon.
de: Diese Option ermöglicht die Schaltfläche zur Größenanpassung zu aktivieren/deaktivieren. Ist diese aktiviert, muss die Pfad-Leiste auf „Oben“ oder „Unten“ eingestellt werden, damit das Symbol zur Größenanpassung angezeigt wird.

en: If enabled, potentially malicious code like <code>&lt;HEAD&gt;</code> tags will be removed from HTML contents.
de: Sobald aktiviert, wird potentiell bösartiger Code wie <code>&lt;HEAD&gt;</code>-Tags aus den HTML-Inhalten entfernt.

en: If enabled, the editor will insert TAB characters on tab and preserve other whitespace characters just like a PRE element in HTML does.
de: Sobald aktiviert, wird der Editor für Tabulatoren ein „TAB“-Zeichen einfügen und andere Leerflächen beibehalten, wie dies mit einem „PRE“-HTML-Element der Fall wäre.

en: If enabled, HTML tags declaring the font size, font family, font color and font background color will be replaced by inline CSS styles.
de: Sobald aktiviert, werden HTML-Tags mit Schriftgröße, Schriftfamilie, Schriftfarbe und Schrifthintergrundfarbe durch Inline-Styles ersetzt.

en: If enabled, the editor will remove most linebreaks from contents. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
de: Sobald aktiviert, wird der Editor die meisten Zeilenumbrüche aus dem Inhalt entfernen. Die Deaktivierung dieser Option kann Konflikte mit anderen Eingabefiltern verhindern.

en: If enabled, the editor will re-format the HTML source code. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
de: Der Editor wird den HTML-Quellcode reformatieren. Die Deaktivierung dieser Option kann Konflikte mit anderen Eingabefiltern verhindern.

en: Force cleanup on standard paste
de: Bereinigung beim standardmäßigen Einfügen erzwingen

en: If enabled, the default paste function (CTRL-V or SHIFT-INS) behaves like the "paste from word" plugin function.
de: Sobald aktiviert, verhält sich die standardmäßige Einfügen-Funktion (STRG+V oder STRG-Einf) wie die „aus MS-Word einfügen“-Funktion.

en: Comma separated list of HTML block formats. Possible values: <code>@format-list</code>.
de: Eine kommagetrennte Liste von HTML-Blockformaten. Mögliche Werte: <code>@format-list</code>.

en: Use theme CSS
de: CSS-Anweisungen des Themes verwenden

en: Define CSS
de: CSS festlegen

en: Editor default CSS
de: Standardmäßiges Editor-CSS

en: Defines the CSS to be used in the editor area.<br />Use theme CSS - loads stylesheets from current site theme.<br/>Define CSS - enter path for stylesheet files below.<br />Editor default CSS - uses default stylesheets from editor.
de: Legt das im Textfeld des Editors zu verwendende CSS fest.<br />CSS des Themes verwenden - läd Stylesheets aus dem aktuellen Website-Theme.<br/>CSS festlegen - Nachfolgend einen Pfad zu den Stylesheet-Dateien eingeben.<br />Standardmäßiges CSS des Editors - verwendet das standardmäßige CSS des Editors.

en: If "Define CSS" was selected above, enter path to a CSS file or a list of CSS files separated by a comma.
de: Wenn  "CSS definieren" ausgewählt wurde, dann geben Sie den Pfad zu einer CSS-Datei oder eine Liste von CSS-Dateien durch ein Komma getrennt an.

en: Available tokens: <code>%b</code> (base path, eg: <code>/</code>), <code>%t</code> (path to theme, eg: <code>themes/garland</code>)
de: Verfügbare Platzhalter: <code>%b</code> (Basispfad, z.B.: <code>/</code>), <code>%t</code> (Pfad zum Theme, z.B.: <code>themes/garland</code>)

en: Optionally define CSS classes for the "Font style" dropdown list.<br />Enter one class on each line in the format: !format. Example: !example<br />If left blank, CSS classes are automatically imported from all loaded stylesheet(s).
de: Optional CSS-Klassen definieren für die „Schriftstil“ Dropdown-Liste. <br /> Geben Sie eine Klasse in jeder Zeile an, im Format: !format. Beispiel: !example <br /> Wenn leer, werden CSS-Klassen automatisch aus allen geladenen Stylesheets  importiert.

en: Wysiwyg profile for %format has been saved.
de: Das WYSIWYG-Profil für %format wurde gespeichert.

en: No editor
de: Kein Editor

en: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Download</a>)
de: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Herunterladen</a>)

en: Extract the archive and copy its contents into a new folder in the following location:<br /><code>@editor-path</code>
de: Das Archiv extrahieren und dessen Inhalt in ein neues Verzeichnis an der folgenden Stelle kopieren:<br /><code>@editor-path</code>

en: So the actual library can be found at:<br /><code>@library-filepath</code>
de: Damit lässt sich die aktuelle Bibliothek hier finden:<br /><code>@library-filepath</code>

en: Installation instructions
de: Installationsanweisungen

en: There are no editor libraries installed currently. The following list contains a list of currently supported editors:
de: Derzeit sind keine Editor-Bibliotheken installiert. Die folgende Liste enthält eine Liste der derzeit unterstützten Editoren:

en: Are you sure you want to remove the profile for %name?
de: Soll das Profil für %name wirklich gelöscht werden?

en: Wysiwyg profile for %name has been deleted.
de: Das WYSIWYG-Profil für %name wurde gelöscht.

en: Wysiwyg
de: WYSIWYG

en: Configure client-side editors.
de: Client-seitige Editor-Profile konfigurieren.

en: Disable rich-text
de: Rich-Text deaktivieren

en: Enable rich-text
de: Rich-Text aktivieren

en: Wysiwyg Editor settings
de: Einstellungen für WYSIWYG-Editor

en: Enable editor by default
de: Editor standardmäßig aktivieren

en: If enabled, rich-text editing is enabled by default in textarea fields.
de: Sobald aktiviert, wird die Rich-Text-Bearbeitung in Textfeldern standardmässig aktiviert.

en: The version of %editor could not be detected.
de: Die Version von %editor konnte nicht erkannt werden.

en: The installed version %version of %editor is not supported.
de: Die installierte Version %version von %editor ist nicht unterstützt.

en: Allows users to edit contents with client-side editors.
de: Ermöglicht Benutzern die Bearbeitung von Inhalten mit clientseitigen Editoren.

en: Strike-through
de: Durchgestrichen

en: Align left
de: Linksbündig

en: Align center
de: Zentriert

en: Align right
de: Rechtsbündig

en: Justify
de: Blocksatz

en: Forecolor
de: Vordergrundfarbe

en: Backcolor
de: Hintergrundfarbe

en: Horizontal rule
de: Horizontale Linie

en: Paste Text
de: Text einfügen

en: Paste from Word
de: Aus Word einfügen

en: Remove format
de: Format entfernen

en: Character map
de: Sonderzeichen

en: HTML block format
de: HTML-Blockformat

en: Font style
de: Schriftschnitt

en: Create DIV container
de: DIV-Container erstellen

en: FitWindow
de: Fenster anpassen

en: Check spelling
de: Rechtschreibung überprüfen

en: Autogrow
de: Automatische Größenanpassung

en: Table drag/resize
de: Tabelle zur Größenänderung mit der Maus ziehen.

en: Table: Cell properties
de: Tabelle: Zellen-Eigenschaften

en: Table: Insert row after
de: Tabelle: Zeile unterhalb einfügen

en: Table: Insert column after
de: Tabelle: Spalte rechts danach einfügen

en: Table: Insert cell after
de: Tabelle: Zelle danach einfügen

en: Table: Delete rows
de: Tabelle: Zeilen entfernen

en: Table: Delete columns
de: Tabelle: Spalten löschen

en: Table: Delete cells
de: Tabelle: Zellen löschen

en: Table: Merge cells
de: Tabelle: Zellen verbinden

en: Table: Horizontal split cell
de: Tabelle: Zelle horizontal teilen

en: Sup
de: <sup>Hoch</sup>gestellt

en: Sub
de: Tiefgestellt

en: Clean-up
de: Bereinigen

en: Visual aid
de: Optische Hilfe

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Advanced horizontal rule
de: Erweiterte horizontale Linie

en: Advanced image
de: Advanced Image

en: Advanced link
de: Advanced Link

en: Auto save
de: Hintergrundspeicherung

en: Context menu
de: Kontextmenü

en: Left-to-right
de: Links nach rechts

en: Right-to-left
de: Rechts nach links

en: Emotions
de: Emotionen

en: Inline popups
de: Inline-Popups

en: Insert date
de: Datum einfügen

en: Insert time
de: Zeit einfügen

en: Insert layer
de: Layer einfügen

en: Move forward
de: Vorwärts

en: Move backward
de: rückwärts

en: Absolute
de: Absolut

en: Paste text
de: Text einfügen

en: Style properties
de: Design-Einstellungen

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: Inserted
de: Eingefügt

en: Safari compatibility
de: Safari-Kompatibilität

en: Spell check
de: Rechtschreibprüfung

en: Font Color
de: Schriftfarbe

en: Show/hide hidden elements
de: Ein-/Ausblenden versteckter Elemente

en: Separate the teaser and body of this content
de: Separiert den Anrisstext und Textkörper des Inhalts an dieser Stelle

en: Stores Wysiwyg profiles.
de: Speichert Wysiwyg-Profile.

en: Provide a password for the new account in both fields.
de: Geben Sie das Passwort für das neue Konto in beide Felder ein.

en: For more information, please refer to the <a href="@help">help section</a>, or the <a href="@handbook">online Drupal handbooks</a>. You may also post at the <a href="@forum">Drupal forum</a>, or view the wide range of <a href="@support">other support options</a> available.
de: Nähere Informationen finden sich im <a href="@help">Hilfe-Bereich</a> oder online in den <a href="@handbook">Drupal-Handbüchern</a>. Sie können auch einen Beitrag im <a href="@forum">Drupal-Forum</a> schreiben oder aus den vielfältigen anderen verfügbaren <a href="@support">Support-Angeboten</a> auswählen.

en: Account details for !username at !site
de: Informationen zum Benutzerkonto von !username auf !site

en: !username,
    
    Thank you for registering at !site. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
de: !username,
    
    Vielen Dank für Ihre Registrierung auf !site. Sie können sich nun unter !login_uri mit folgendem Benutzernamen und Passwort anmelden:
    
    Benutzername: !username
    Passwort: !password
    
    Sie können sich auch durch einen Klick auf den Link oder durch Kopieren und Einfügen des Links in den Browser anmelden:
    
    !login_url
    
    Dies ist ein einmaliger Anmeldelink, der nur ein einziges Mal verwendet werden kann.
    
    Nach dem Anmelden werden Sie zu !edit_uri weitergeleitet, wo Sie Ihr Passwort ändern können.
    
    
    --  Ihr !site-Team

en: User e-mail settings
de: E-Mail-Einstellungen für Benutzer

en: Broken handler @table.@field
de: Beschädigte Behandlungsroutine @table.@field

en: Skipping broken view @view
de: Beschädigte Ansicht @view wurde übersprungen

en: Ajax callback for view loading.
de: Ajax-Rückfrage für das Laden der Ansicht.

en: The converter will make a best-effort attempt to convert a Views 1 view to Views 2. This conversion is not reliable; you will very likely have to make adjustments to your view to get it to match. You can import Views 1 views through the normal Import tab.
de: Der Konverter wird versuchen einen „View 1“ nach „View 2“ zu konvertieren. Diese Konvertierung ist nicht zuverlässig und es müssen sicherlich Anpassungen an der Ansicht vorgenommen werden, um den alten Stand wiederherzustellen. „View 1“-Ansichten können über den normalen Import-Reiter importiert werden.

en: Changes cannot be made to a locked view.
de: An einer gesperrten Ansicht können keine Änderungen vorgenommen werden.

en: Convert stored Views 1 views.
de: Konvertiere gespeicherte Views 1 Ansichten.

en: Convert view
de: Ansicht konvertieren

en: Create customized lists and queries from your database.
de: Benutzerdefinierte Listen und Abfragen aus der Datenbank erstellen.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
de: Verwaltungsoberfläche für Ansichten. Ohne dieses Modul können Ansichten weder erstellt noch bearbeitet werden.

en: Example table
de: Beispiel-Tabelle

en: Example table contains example content and can be related to nodes.
de: Die Beispieltabelle enthält Beispiel-Inhalte und kann mit Beiträgen verknüpft werden.

en: Example content
de: Beispiel-Inhalte

en: Some example content that references a node.
de: Einige Beispiel-Inhalte, die auf einen Beitrag verweisen.

en: Example node
de: Beispiel-Beitrag

en: Plain text field
de: Textfeld

en: Just a plain text field.
de: Definiert ein einfaches Textfeld.

en: Numeric field
de: Numerisches Feld

en: Just a numeric field.
de: Ein einfaches numerisches Feld.

en: Boolean field
de: Boolesches Feld

en: Just an on/off field.
de: Nur ein an/aus Feld.

en: Timestamp field
de: Zeitstempel Feld

en: Just a timestamp field.
de: Nur ein Zeitstempel Feld.

en: Emulates the default Drupal front page; you may set the default home page path to this view to make it your front page.
de: Emuliert die standardmäßige Drupal-Startseite. Der standardmäßige Pfad der Startseite kann auf diese Ansicht eingestellt werden, um diese zur Startseite zu machen.

en: The title to use when this argument is present. It will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
de: Der bei diesem vorhandenen Argument zu verwendende Titel. Dies wird den Titel der Ansicht und die Titel von vorhergehenden Argumenten übersteuern. Um Titel mit Argumenten zu ersetzen, kann die prozentuale Ersetzung verwendet werden. Dabei kann für das erste Argument „%1“, für das zweite „%2“, etc. verwendet werden.

en: Validator options
de: Validatoroptionen

en: Display all values
de: Alle Werte anzeigen

en: Hide view / Page not found (404)
de: Ansicht ausblenden / Seite wurde nicht gefunden (404)

en: Display empty text
de: Leerer Text anzeigen

en: Provide default argument
de: Standardargument zu Verfügung stellen

en: Provide default argument options
de: Standardmäßige Argumentoptionen zur Verfügung stellen

en: Default argument type
de: Standardtyp für Argumente

en: Broken/missing handler
de: Beschädigte/fehlende Behandlungsroutine

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
de: Die Behandlungsroutine für diesen Eintrag ist beschädigt oder fehlt und kann nicht verwendet werden. Sollte ein Modul diese Behandlungsroutine zu Verfügung gestellt haben und deaktiviert worden sein, kann die Wiederaktivierung des Moduls dies korrigieren. Ansonsten sollte der Eintrag wohl gelöscht werden.

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Current node's creation time
de: Aktuelles Beitragserstellungsdatum

en: Current node's update time
de: Aktuelles Beitragsaktualisierungsdatum

en: Allow multiple terms per argument.
de: Ermöglicht mehrere Begriffe pro Argument.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Sobald ausgewählt, können Benutzer mehrere Argumente in Form von 1+2+3 (für ODER-Verknüpfungen) oder 1,2,3 (für UND-Verknüpfungen) angeben.

en: Allow multiple arguments to work together.
de: Ermöglicht die Zusammenarbeit mehrerer Argumente.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
de: Wenn ausgewählt, können mehrere Instanzen von diesem Argument zusammenarbeiten, als ob mehrere Begriffe dasselbe Argument bereitstellen würden. Diese Einstellung ist nicht kompatibel mit der Einstellung "Duplikate reduzieren"

en: Do not display items with no value in summary
de: Einträge ohne Wert in der Zusammenfassung nicht anzeigen

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Fail basic validation if any argument is given
de: Die Basisvalidierung soll fehlschlagen, wenn irgendein Argument übergeben wird

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
de: Durch Aktivieren dieses Feldes können Sie sicherstellen, dass Ansichten mit mehr als erforderlichen Argumenten bei der Validierung fehlschlagen.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 or 1,2,3.
de: Wenn ausgewählt, können Benutzer mehrere Argumente in der Form von 1+2+3 oder 1,2,3 angeben.

en: Exclude the argument
de: Argument ausschließen

en: If selected, the numbers entered in the argument will be excluded rather than limiting the view.
de: Sobald ausgewählt, werden die im Argument angegebenen Zahlen ausgeschlossen und nicht zur Begrenzung der Ansicht verwendet.

en: Glossary mode
de: Glossar-Modus

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the argument, which allows the summary view to act as a glossary.
de: Der Glossarmodus begrenzt die Zeichenanzahl, die im Argument benutzt wird, wodurch die Zusammenfassungs-Ansicht als Glossar verwendet werden kann.

en: Character limit
de: Zeichenbegrenzung

en: How many characters of the argument to filter against. If set to 1, all fields starting with the letter in the argument would be matched.
de: Wie viele Zeichen von dem Argument soll heraus gefiltert werden. Wenn auf 1 gesetzt, sind alle Felder beginnend mit dem Buchstaben in dem Argument betroffen.

en: When printing the argument result, how to transform the case.
de: Wenn das Ergebnis des Argument ausgegeben wird, wie soll die Groß-/Kleinschreibung gebildet werden.

en: No transform
de: Keine Umwandlung

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: Capitalize each word
de: Jedes Wort groß schreiben

en: Case in path
de: Groß-/Kleinschreibung im Pfad

en: Transform spaces to dashes in URL
de: Leerzeichen in der URL in Striche umwandeln

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
de: Die Beschreibung für dieses Feld wird dem Endbenutzer angezeigt, wenn das Design es erfordert.

en: Exclude from display
de: Von der Anzeige ausschließen

en: Check this box to not display this field, but still load it in the view.  Use this option to not show a grouping field in each record, or when doing advanced theming.
de: Die Box anklicken, um dieses Feld nicht anzuzeigen, aber es wird noch in der Ansicht geladen. Anwendungsbeispiel dieser Option wäre die Gruppierung nach diesem Feld oder bei fortgeschrittenen Theming.

en: Rewrite the output of this field
de: Die Ausgabe des Feldes neu-definieren

en: If checked, you can alter the output of this field by specifying a string of text with replacement tokens that can use any existing field output.
de: Wenn aktiviert, kann die Ausgabe des Feldes durch die Angabe einer bestimmten Zeichenkette der Ersetzungsmuster verändert werden, welches jede vorhandene Feldausgabe verwenden kann.

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Text, der für dieses Feld angezeigt wird. Er kann HTML enthalten. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: Output this field as a link
de: Dieses Feld als Link ausgeben

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld zu einem Link. Das Ziel muss unten eingegeben werden.

en: Link path
de: Linkpfad

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Drupal-Pfad oder die absolute URL für diesen Link. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: The CSS class to apply to the link.
de: Die CSS-Klasse auf den Link anwenden.

en: Text to place as "alt" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
de: Der Text, der als „alt“ Text plaziert wird, welchen die meisten Browser als Tooltip beim Drüberfahren des Links mit der Maus anzeigen.

en: Prefix text
de: Präfix

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der vor dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: Suffix text
de: Suffix

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der nach dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Fügen Sie einige Felder zu dieser Anzeige hinzu, bevor Sie dieses Feld benutzen. Diese Felder können mit <em>von der Anzeige ausschließen</em> gekennzeichnet werden. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: <p>The following substitution patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Die folgenden Substitutionsmuster stehen für diese Ansicht zur Verfügung. Benutzen Sie das Muster auf der linken Seite, um den bezeichneten Wert auf der rechten Seite anzuzeigen. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: Trim this field to a maximum length
de: Dieses Feld ab einer maximalen Zeichenlänge abschneiden

en: If checked, this field be trimmed to a maximum length in characters.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld ab einer maximalen Zeichenlänge abgeschnitten.

en: Trim only on a word boundary
de: Nur am Wortende abschneiden.

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld nur am Wortende abgeschnitten. Dies garantiert die maximale angegebene Zeichenlänge oder weniger. Wenn es kein Wortende gibt, könnte dies zu einem leeren abgeschnittenes Feld führen.

en: Add an ellipsis
de: Ein Auslassungszeichen hinzufügen

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
de: Wenn aktiviert, wird ein „...“ hinzugefügt, falls ein Feld abgeschnitten wurde.

en: Strip HTML tags
de: HTML-Tags entfernen.

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
de: Wenn aktiviert, werden alle HTML-Tags entfernt.

en: Field can contain HTML
de: Feld kann HTML enthalten

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
de: Wenn aktiviert, wird die HTML-Korrektur ausgeführt, um sicherzustellen das abgeschnittene Tags ordnungsgemäß geschlossen werden.

en: File size display
de: Anzeige der Dateigröße

en: Formatted (in KB or MB)
de: Formatiert (in KB oder MB)

en: Raw bytes
de: Unbearbeiteter Wert

en: If checked, true will be displayed as false.
de: Sobald aktiviert, wird „wahr“ als „unwahr“ angezeigt.

en: Time ago (with "ago" appended)
de: Zeit vergangen (mit angehängten „vergangen“)

en: Time span (future dates start with - )
de: Zeitspanne (zukünftige Termine beginnen mit -)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
de: Zeitspanne (mit „vor/seit“ angehängt)

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. If "Time ago" this is the the number of different units to display, which defaults to two.
de: Für „Benutzerdefiniert“ gibt es nähere Information über Datumsformate in der <a href="http://www.php.net/manual/de/function.date.php" target="_blank">PHP-Dokumentation</a>. Bei „Zeit vergangen“ ist dies die Anzahl der unterschiedlichen Einheiten die angezeigt werden sollen, welche standardmäßig 2-stellig sind.

en: Round
de: Runden

en: If checked, the number will be rounded.
de: Sobald aktiviert, wird die Zahl gerundet.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
de: Festlegen, wie viele Stellen nach dem Dezimalpunkt erscheinen sollen.

en: What single character to use as a decimal point.
de: Welches Zeichen soll als Dezimalpunkt verwendet werden.

en: What single character to use as the thousands separator.
de: Welches Zeichen als tausender Trennzeichen verwendet werden soll.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
de: Text der vor die Zahl gestellt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
de: Text der an die Zahl angehängt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Simple separator
de: Einfacher Separator

en: Display as link
de: Als Link anzeigen

en: This item is currently not exposed. If you <strong>expose</strong> it, users will be able to change the filter as they view it.
de: Der Eintrag ist derzeit nicht hervorgehoben. Sollte dieser <strong>hervorgehoben</strong> werden, können Benutzer den Filter ändern.

en: This item is currently exposed. If you <strong>hide</strong> it, users will not be able to change the filter as they view it.
de: Dieser Eintrag ist derzeit hervorgehoben. Sollte dieser <strong>ausgeblendet</strong> werden, können Benutzer den Filter nicht ändern.

en: Unlock operator
de: Operator entsperren

en: When checked, the operator will be exposed to the user
de: Sobald aktiviert, wird der Operator für den Benutzer hervorgehoben

en: Operator identifier
de: Bezeichner für Operator

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
de: Dies wird in der URL nach dem ? erscheinen, um diesen Operator zu identifizieren.

en: Filter identifier
de: Bezeichner für Filter

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
de: Dieser wird in der URL nach dem ? erscheinen, um den Filter zu identifizieren. Darf nicht unausgefüllt bleiben.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
de: Dieser hervorgehobene Filter ist optional und wird Optionen enthalten, damit dieser nicht eingestellt werden muss.

en: Force this exposed filter to accept only one option.
de: Diesen hervorgehobenen Filter zwingen, nur eine Option zu akzeptieren.

en: Remember
de: Merken

en: Remember the last setting the user gave this filter.
de: Die letzte Filtereinstellung des Benutzers merken.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
de: Der Bezeichner ist erforderlich, wenn der Filter hervorgehoben ist.

en: This identifier is not allowed.
de: Dieser Bezeichner ist unzulässig.

en: - Any -
de: - Alles -

en: You must select a value unless this is an optional exposed filter.
de: Wählen Sie einen Wert, außer dies ist ein Filter, der durch Benutzer bedient wird.

en: exposed
de: Hervorgehoben

en: Value type
de: Werttyp

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
de: Ein Datum in einem maschinenlesbaren Format. JJJJ-MM-TT HH:MM:SS ist bevorzugt.

en: Invalid date format.
de: Ungültiges Datumsformat.

en: Limit list to selected items
de: Liste auf ausgewählte Einträge begrenzen

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
de: Wenn aktiviert, werden nur die hier ausgewählten Einträge dem Benutzer angezeigt.

en: not in
de: nicht in

en: Is all of
de: Ist alles von

en: Is none of
de: Ist keines von

en: not
de: nicht

en: Is between
de: Ist zwischen

en: between
de: zwischen

en: Is not between
de: Ist nicht zwischen

en: not between
de: nicht zwischen

en: And max
de: Und höchstens

en: And
de: und

en: Contains any word
de: Enthält ein beliebiges Wort

en: has word
de: enthält das Wort

en: Contains all words
de: Enthält alle Wörter

en: has all
de: enthält alle

en: begins
de: beginnt

en: ends
de: endet

en: Case sensitive filters may be faster. MySQL might ignore case sensitivity.
de: Filter die Groß-/Kleinschreibung beachten, können schneller sein. MySQL könnte die Groß-/Kleinschreibung ignorieren.

en: The label for this relationship that will be displayed only administratively.
de: Die Bezeichnung für diese Beziehung wird nur innerhalb der Verwaltung angezeigt.

en: Require this relationship
de: Beziehung ist erforderlich

en: If required, items that do not contain this relationship will not appear.
de: Wenn erforderlich, werden Einträge, die nicht diese Beziehung beinhalten nicht angezeigt.

en: asc
de: aufsteigend

en: desc
de: absteigend

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
de: Die Granularität ist die Kleinste zu verwendende Einheit, wenn die Gleichheit zweier Datumsangaben ermittelt werden soll. Anwendungsbeispiel - die Granularität wird auf das „Jahr“ gesetzt, somit wird jedes Datum aus einem Jahr (z.b. 1999) als das gleiche Datum betrachtet, ungeachtet wann dieses Datum in dem Jahr (1999) liegt.

en: views_handler_sort_formula missing default: @formula
de: Standard für views_handler_sort_formula ist nicht vorhanden: @formula

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
de: Views stellt nach dem <a href="@modules">Aktivieren des Advanced_Help-Moduls</a> eine bessere und ausführlichere Hilfe zur Verfügung. <a href="@hide">Diese Meldung ausblenden.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
de: Views stellt durch die Installation des Advanced_Help-Moduls (!href) eine bessere und ausführlichere Hilfe zur Verfügung. <a href="@hide">Diese Meldung ausblenden.</a>

en: Warning! Broken view!
de: Warnung! Beschädigte Ansicht!

en: Broken
de: Beschädigt

en: Install the advanced help module for the getting started
de: Das Advanced Help Modul installieren für die ersten Schritte

en: Not sure what to do? Try the "!getting-started" page.
de: Eine Einführung gefällig? Rufen Sie die „!getting-started“ auf.

en: Displays
de: Anzeigen

en: These queries were run during view rendering:
de: Diese Abfragen werden während dem Rendering der Ansicht ausgeführt:

en: This display has no path.
de: Diese Anzeige hat keinen Pfad.

en: Query build time
de: Aufbauzeit der Abfrage

en: Query execute time
de: Ausführungszeit der Abfrage

en: View render time
de: Renderingzeit der Ansicht

en: No query was run
de: Es wurde keine Abfrage ausgeführt

en: Unable to preview due to validation errors.
de: Die Vorschau kann wegen Validierungsfehlern nicht angezeigt werden.

en: Separate arguments with a / as though they were a URL path.
de: Argumente mit einem „/“ voneinander abtrennen, als ob diese ein URL-Pfad wären.

en: Clone view %view
de: Ansicht %view duplizieren

en: View name
de: Ansichtsname

en: This is the unique name of the view. It must contain only alphanumeric characters and underscores; it is used to identify the view internally and to generate unique theming template names for this view. If overriding a module provided view, the name must not be changed or instead a new view will be created.
de: Dies ist der eindeutige Name der Ansicht. Dieser darf nur aus alphanumerische Zeichen und Unterstrichen bestehen und wird dazu verwendet intern die Ansicht zu identifizieren und damit ein eindeutiger Name für die Templatedatei der Ansicht generiert werden kann. Wenn ein Modul eine bereitgestellte Ansicht überschreibt, darf der Name nicht geändert werden, sonst wird eine neue Ansicht erstellt.

en: View description
de: Beschreibung anzeigen

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
de: Diese Beschreibung erscheint auf der Verwaltungsoberfläche der Ansichten, um darüber Aufzuklären, worum es sich bei der Ansicht handelt.

en: View tag
de: Ansichten-Kennzeichnung

en: Enter an optional tag for this view; it is used only to help sort views on the administrative page.
de: Eine optionale Kennzeichnung für diese Ansicht eingeben. Diese wird auf der Verwaltungsseite nur als Sortierhilfe für Ansichten verwendet.

en: The view type is the primary table for which information is being retrieved. The view type controls what arguments, fields, sort criteria and filters are available, so once this is set it <strong>cannot be changed</strong>.
de: Der Ansichtentyp ist die primäre Tabelle für die Information abgefragt werden. Da der Ansichtentyp die zu Verfügung stehenden Argumente, Felder, Sortierkriterien und Filter kontrolliert, können diese <strong>nicht mehr geändert werden</strong>, nachdem diese einmal eingestellt wurden.

en: You must use a unique name for this view.
de: Für die Ansicht muss ein eindeutiger Name verwendet werden.

en: Are you sure you want to revert the view %name?
de: Soll die Ansicht %name wirklich zurückgesetzt werden?

en: Reverting the view will delete the view that is in the database, reverting it to the original default view. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
de: Das Zurücksetzen der Ansicht löscht die Ansicht, die in der Datenbank gespeichert ist und setzt sie dabei auf ihre ursprüngliche Standardansicht zurück. Alle Änderungen gehen verloren und können nicht wiederhergestellt werden.

en: Are you sure you want to delete the view %name?
de: Wollen Sie die Ansicht %name löschen?

en: Deleting a view cannot be undone.
de: Das Löschen einer Ansicht kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The view has been deleted.
de: Die Ansicht wurde gelöscht.

en: There is no lock on view %view to break.
de: Für die Ansicht %view gibt es keine aufzuhebende Sperre.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
de: Soll die Sperre bei der Ansicht %name wirklich aufgehoben werden?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
de: Durch Aufheben der Sperre, gehen alle ungespeicherten Änderungen von !user verloren!

en: Break lock
de: Sperre aufheben

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
de: Die Sperre wurde aufgehoben und die Ansicht kann jetzt bearbeitet werden.

en: Edit view %view
de: Ansicht %view bearbeiten

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
de: Einen Namen für die Ansicht eingeben, wenn dieser anders als die ursprüngliche Ansicht ist. Freilassen, um den Namen der Ansicht zu verwenden.

en: Paste view code here
de: Code für die Ansicht hier einfügen

en: Unable to interpret view code.
de: Code der Ansicht konnte nicht Interpretiert werden.

en: You are importing a view created in Views version 1. You may need to adjust some parameters to work correctly in version 2.
de: Es wird eine Ansicht aus Views-Version 1 importiert. Hier müssen möglicherweise einige Parameter angepasst werden, damit diese mit Version 2 richtig zusammenarbeitet.

en: That view is not compatible with this version of Views.
de: Diese Ansicht ist nicht kompatibel mit dieser Views Version.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
de: Eine Ansicht mit diesem Namen ist schon vorhanden. Bitte einen anderen Namen wählen.

en: Display plugin @plugin is not available.
de: Das Anzeige-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Style plugin @plugin is not available.
de: Das Design-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Row plugin @plugin is not available.
de: Das Zeilen-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: @type handler @table.@field is not available.
de: Die @type-Behandlungsroutine @table.@field ist nicht verfügbar.

en: Unable to import view.
de: Die Ansicht konnte nicht importiert werden.

en: Unknown or missing table name
de: Unbekannter oder fehlender Tabellenname

en: Click on an item to edit that item's details.
de: Einen Eintrag anklicken, um die Details zu bearbeiten.

en: This view has a broken default display and cannot be used.
de: Diese Ansicht enthält eine beschädigte Standardanzeige und kann nicht verwendet werden.

en: Export this view
de: Diese Ansicht exportieren

en: Create a copy of this view
de: Eine Kopie der Ansicht erstellen

en: View "@display"
de: Anzeige „@display“

en: Go to the real page for this display
de: Auf die reale Seite dieser Anzeige wechseln

en: Invalid
de: Ungültig

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin doesn't exist!
de: Fehler: Die Anzeige @display bezieht sich auf das nicht vorhandene Plugin ‚@plugin‘!

en: Missing style plugin
de: Fehlendes Design-Plugin

en: Change settings for this style
de: Einstellungen für dieses Design ändern

en: &nbsp; Style: !style
de: &nbsp; Design: !style

en: Invalid display id found while regenerating tabs
de: Eine ungültige Anzeige-ID wurde bei der Neuerstellung von Reitern gefunden

en: Unable to initialize default display
de: Die Standardanzeige konnte nicht initialisiert werden.

en: Add display
de: Anzeige hinzufügen

en: Remove display
de: Anzeige entfernen

en: Restore display
de: Anzeige wiederherstellen

en: View analysis
de: Analyse anzeigen

en: View details
de: Details anzeigen

en: Configure @type
de: @type konfigurieren

en: Rearrange @type
de: @type neu anordnen

en: Broken field @id
de: Beschädigtes Feld @id

en: There are no @types available to add.
de: Es stehen keine @types zum Hinzufügen zur Verfügung.

en: Configure @type %item
de: @type %item konfigurieren

en: Configure extra settings for @type %item
de: Besondere Einstellungen für @type %item konfigurieren

en: Change summary style for @type %item
de: Zusammenfassungsdesign für @type %item ändern

en: Internal error: broken plugin.
de: Interner Fehler: beschädigtes Plugin.

en: Configure summary style for @type %item
de: Zusammenfassungsdesign für @type %item konfigurieren

en: Clear Views' cache
de: Ansichten-Cache leeren

en: Add Views signature to all SQL queries
de: Eine View-Signatur zu allen SQL-Abfragen hinzufügen

en: All Views-generated queries will include a special 'VIEWS' = 'VIEWS' string in the WHERE clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
de: Alle von Ansichten generierten Abfragen werden eine spezielle Zeichenkette 'VIEWS' = 'VIEWS' in der WHERE Bedingung enthalten. Dies erlaubt die einfachere Identifikation der Abfragen von Ansichten in den Datenbankprotokollen, sollte aber nur zur Fehlersuche genutzt werden.

en: Disable views data caching
de: Datencaching von Views deaktivieren

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
de: Ausschalten des Zwischenspeichers des Modul Views: Dieses speichert Daten zu Tabellen, Module und verfügbaren Ansichten, um die Leistung zu steigern. Ausschalten bedeutet diesen Zwischenspeicher nicht zu nutzen und stattdessen die Daten jeweils neu  zu ermitteln, dies kann die Leistung der Website deutlich verschlechtern.

en: Ignore missing advanced help module
de: Das fehlende Advanced_Help-Modul ignorieren

en: Views uses the advanced help module to provide help text; if this module is not present Views will complain, unless this setting is checked.
de: Views verwendet das Advanced-Help-Modul für zusätzliche Hilfetexte. Wenn dieses Modul nicht vorhanden ist, wird Views solange ein Hinweis anzeigen bis diese Einstellung aktiviert wurde.

en: Show query above live preview
de: SQL-Abfrage oberhalb der Live-Vorschau anzeigen

en: The live preview feature will show you the output of the view you're creating, as well as the view. Check here to show the query and other information above the view; leave this unchecked to show that information below the view.
de: Die Live-Vorschau-Funktion wird die Ausgabe der erstellten Ansicht und auch die Ansicht anzeigen. Aktivieren, um die Abfrage und andere Information oberhalb der Ansicht anzuzeigen. Deaktivieren, um diese Information unterhalb der Ansicht anzuzeigen.

en: Show other queries run during render during live preview
de: Andere ausgeführte SQL-Abfragen während des Rendern bei der Live-Vorschau anzeigen

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
de: Drupal hat das Potenzial viele SQL-Abfragen auszuführen, während eine Ansicht dargestellt werden wird. Mit dem Aktivieren dieser Box werden alle ausgeführten SQL-Abfragen während des Rendern der Ansicht als Teil der Live-Vorschau angezeigt.

en: Do not show hover links over views
de: Administrationslinks in den Ansichten nicht anzeigen

en: To make it easier to administrate your views, Views provides 'hover' links to take you to the edit and export screen of a view whenever the view is used. This can be distracting on some themes, though; if it is problematic, you can turn it off here.
de: Um die Verwaltung der Ansichten zu erleichtern, werden Administrationslinks in den Ansichten angezeigt, mit denen man zur Bearbeiten- und Exportieren-Seite einer Ansicht gelangt. Diese können in einigen Themes stören und bei Problemen hiermit abgeschaltet werden.

en: Enable views performance statistics via the Devel module
de: Performancestatistiken für Ansichten mittels Devel-Modul aktivieren

en: Check this to enable some Views query and performance statistics <em>if Devel is installed</em>.
de: Aktivieren, damit SQL-Abfragen und Leistungsstatistiken der Ansicht bei <em>installiertem Devel-Modul</em> angezeigt werden.

en: Disable javascript with Views
de: JavaScript mit Ansichten deaktivieren

en: If you are having problems with the javascript, you can disable it here; the Views UI should degrade and still be usable without javascript, it just not as good.
de: Wenn es Probleme mit JavaScript gibt, kann dies hier deaktiviert werden; die Benutzeroberfläche von Ansichten sollte dann etwas vermindert weiterhin ohne JavaSript nutzbar sein, es verliert nur dadurch seine einfache Handhabung.

en: Page region to output performance statistics
de: Performancestatistiken in folgender Seitenregion ausgegeben

en: Label for "Any" value on optional single-select exposed filters
de: Bezeichner für den „Alles“ Wert bei den Einfach-Auswahllisten der hervorgehobenen Filter

en: Error: missing @component
de: Fehler: @component fehlt

en: Server reports invalid input error.
de: Der Server hat eine ungültige Eingabe festgestellt.

en: View analysis can find nothing to report.
de: Die Analyse der Ansicht ergab keine Einstellungsfehler.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
de: Die Ansicht hat nur eine Standardanzeige und deswegen wird sie auch nirgends auf der Website angezeigt werden; daher sollte die Anzeige als Seite oder Block hinzufügt werden.

en: There are no Views 1 views stored in the database to convert.
de: In der Datenbank sind keine Views-1-Ansichten zum Konvertieren vorhanden.

en: Converted
de: Konvertiert

en: The table below lists Views version 1 views that are stored in the database. You can either convert them to work in Views version 2, or delete them. The views are convertible only if there is no Views 2 view with the same name.
de: Die untere Tabelle listet Views Version 1 Ansichten, die in der Datenbank gespeichert sind. Diese können entweder konvertiert werden, um damit in Views Version 2 zu arbeiten oder gelöscht werden. Die Ansichten werden nur konvertiert, wenn keine Views 2 Ansicht mit demselben Namen vorhanden ist.

en: Unable to find view.
de: Ansicht konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to convert view.
de: Ansicht konnte nicht konvertiert werden.

en: The view has been deleted
de: Die Ansicht wurde gelöscht.

en: Handler @handler include tried to loop infinitely!
de: Die Behandlungsroutine @handler ist eine Endlosschleife!

en: Reduce duplicates
de: Duplikate reduzieren

en: Default settings for this view.
de: Standardeinstellungen für diese Ansicht.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
de: Die Ansicht als Seite mit einer URL und Menüeinträgen anzeigen.

en: Display the view as a block.
de: Diese Ansicht als Block anzeigen.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
de: Anhänge werden zu anderen Ansichten hinzugefügt, um mehrere Ansichten in der gleichen Ansicht darzustellen.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
de: Die Ansicht als Newsfeed anzeigen, wie einen RSS-Newsfeed.

en: Displays rows one after another.
de: Zeigt die Zeilen nacheinander an.

en: HTML List
de: HTML-Liste

en: Displays rows as an HTML list.
de: Zeigt die Zeilen als HTML-Liste an.

en: Displays rows in a grid.
de: Zeilen in einem Gitter anzeigen.

en: Displays rows in a table.
de: Zeilen in einer Tabelle anzeigen.

en: Displays the default summary as a list.
de: Zeigt die standardmäßige Zusammenfassung als Liste an.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
de: Zeigt die Zusammenfassung unformatiert an, mit der Option eine nach der anderen oder inline.

en: Generates an RSS feed from a view.
de: Generiert einen RSS-Newsfeed aus einer Ansicht.

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Fixed entry
de: Fester Eintrag

en: Will be available to all users.
de: Wird allen Benutzern zu Verfügung stehen.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
de: Der Zugriff wird dem Benutzer mit einer der angegebenen Rollen gewährt.

en: No caching of Views data.
de: Daten von Ansichten nicht zwischenspeichern.

en: Time-based
de: Zeit basiert

en: Simple time-based caching of data.
de: Einfaches zeitbasiertes Caching von Daten.

en: set_display() called with invalid display id @display.
de: set_display() wurde mit ungültiger Anzeige-ID @display aufgerufen.

en: sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Sort criterion
de: Sortierkriterien

en: sort criterion
de: Sortierkriterien

en: filter
de: Filter

en: jQuery UI Tabs: Mismatching fragment identifier.
de: jQuery UI Reiter: Nichtübereinstimmung bei der Fragmentbezeichnung.

en: jQuery UI Tabs: Not enough arguments to add tab.
de: jQuery UI-Reiter: Nicht genug Argumente, um einen Reiter hinzuzufügen.

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
de: Feedeinträge werden aus externe RSS und Atom-News Feeds importiert.

en: The title of the aggregator item.
de: Der Titel des Feedseintrags.

en: The link to the original source URL of the item.
de: Der Link zu der originalen Quell-URL des Feedeintrags.

en: The author of the original imported item.
de: Der Autor des originalen importierten Feedeintrags.

en: The actual content of the imported item.
de: Der tatsächliche Inhalt des importierten Feedeintrags.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
de: Das Datum an dem der originale Feedeintrag erstellt wurde. (Bei einigen Feeds, wird dies das Import-Datum sein.)

en: Feed ID
de: Feed-ID

en: The unique ID of the aggregator feed.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Feeds.

en: The title of the aggregator feed.
de: Der Titel des Aggregator-Feeds.

en: The link to the source URL of the feed.
de: Der Link zu der Quell-URL des Feeds.

en: The date the feed was last checked for new content.
de: Das Datum an dem der Feed das letzte Mal auf neuen Inhalt überprüft wurde.

en: The description of the aggregator feed.
de: Die Beschreibung des Feed-Aggregators.

en: The date of the most recent new content onf the feed.
de: Das Datum vom neuesten Inhalt des Feeds.

en: The unique ID of the aggregator category.
de: Die ID-Nummer des übergeordneten Vokabulars der Kategorie.

en: The title of the aggregator category.
de: Der Titel der Aggregator Kategorie.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
de: Den Feedeintrag unter Verwendung der Daten aus der originalen Quelle anzeigen.

en: The book the node is in.
de: Das Buch, indem der Beitrag enthalten ist.

en: The weight of the book page.
de: Die Reihenfolge der Buchseite.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
de: Die Tiefe der Buchseite in der Hierarchie. Bücher der obersten Ebene haben eine Tiefe von 1.

en: The parent book node.
de: Der übergeordnete Buchbeitrag.

en: The title of the comment.
de: Der Titel des Kommentars.

en: The text of the comment.
de: Der Text des Kommentars.

en: The comment ID of the field
de: Die Kommentar-ID des Feldes

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
de: Der Name des Kommentar-Autors. Kann als Link zur Website vom Kommentar-Autor ausgegeben werden.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
de: Die Website-Adresse des Kommentar-Autors. Kann als Link ausgegeben werden. Wird jedoch leer bleiben, wenn der Autor ein registrierter Benutzer ist.

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Date and time of when the comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der Kommentar gespeichert wurde.

en: Whether or not the comment is currently in moderation.
de: Ob sich der Kommentar derzeit in Moderation befindet oder nicht.

en: Provide a simple link to view the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zur Ansicht des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to edit the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to delete the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Kommentars bereit.

en: The node the comment is a reply to.
de: Der Beitrag auf den sich diese Antwort bezieht.

en: The User ID of the comment's author.
de: Die Benutzer-ID des Kommentar-Autors.

en: Parent CID
de: Übergeordnete Kommentar-ID

en: The Comment ID of the parent comment.
de: Die Kommentar-ID des übergeordneten Kommentars.

en: Last comment time
de: Letzter Kommentarzeitpunkt

en: Date and time of when the last comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der letzte Kommentar gespeichert wurde.

en: Last comment author
de: Letzter Kommentarautor

en: The name of the author of the last posted comment.
de: Der Name des Autors von dem letzten Kommentar.

en: Comment count
de: Anzahl an Kommentaren

en: The number of comments a node has.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: Updated/commented date
de: Aktualisierungs-/Kommentarzeitpunkt

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
de: Der Zeitpunkt des letzten Kommentars oder einer Beitragsaktualisierung.

en: The number of new comments on the node.
de: Die Anzahl der neuen Kommentare zu dem Beitrag.

en: Comment status
de: Kommentarstatus

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
de: Ob Kommentare zu dem Beitrag aktiviert oder deaktiviert sind.

en: User posted or commented
de: Benutzer ist Autor oder Kommentierender

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
de: Nur Beiträge anzeigen, die ein Benutzer  erstellt oder kommentiert hat.

en: Display the comment with standard comment view.
de: Den Kommentar mit der Standardkommentaransicht anzeigen.

en: Display the comment as RSS.
de: Zeigt den Kommentar als RSS-Newsfeed an.

en: Link to contact page
de: Link zur Kontaktseite

en: Provide a simple link to the user contact page.
de: Stellt einen einfachen Link zum Senden einer Nachricht an den Benutzer bereit.

en: Locale source
de: Übersetzungquelle

en: A source string for translation, in English or the default site language.
de: Die Quell-Zeichenkette der Übersetzung, in Englisch oder in der Standardsprache der Website.

en: The ID of the source string.
de: Die ID der Quell-Zeichenkette.

en: A description of the location or context of the string.
de: Eine Beschreibung des Vorkommens oder Kontext der Zeichenkette.

en: The group the translation is in.
de: Die Gruppe in der die Übersetzung ist.

en: The full original string.
de: Die vollständige originale Zeichenkette.

en: The version of Drupal core that this string is for.
de: Die Version des Drupal-Kern zu der diese Zeichenkette gehört.

en: Provide a simple link to edit the translations.
de: Ein einfachen Link bereitstellen, um die Übersetzungen zu bearbeiten.

en: Locale target
de: Zielsprache

en: The full translation string.
de: Die vollständige Zeichenkette der Übersetzung.

en: The language this translation is in.
de: Die Sprache der Übersetzung.

en: The ID of the parent translation.
de: Die ID der übergeordneten Übersetzung.

en: Whether or not the translation is plural.
de: Gibt an, ob die Übersetzung Plural ist oder nicht.

en: The title of the node.
de: Der Titel des Beitrags.

en: The date the node was posted.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag gespeichert wurde.

en: The type of a node (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
de: Der Beitragstyp (zum Beispiel: „Blogbeitrag“, „Forumsbeitrag“, „Artikel“, usw).

en: Whether or not the node is published.
de: Ob der Beiträg veröffentlicht ist.

en: Published or admin
de: Veröffentlicht oder Verwalter

en: Filters out unpublished nodes if the current user cannot view them.
de: Filtert unveröffentlichte Beiträge aus, wenn der aktuelle Benutzer diese nicht sehen kann.

en: Whether or not the node is promoted to the front page.
de: Ob der Beitrag auf der Startseite veröffentlicht ist.

en: Whether or not the node is moderated.
de: Ob ein Beitrag moderiert ist.

en: Whether or not the node is sticky.
de: Ob ein Beitrag am Anfang von Listen angezeigt wird oder nicht.

en: Provide a simple link to the node.
de: Stellt einen einfachen Link zu dem Beitrag bereit.

en: Provide a simple link to edit the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Beitrags bereit.

en: Provide a simple link to delete the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Beitrags bereit.

en: In the form of CCYYMMDD.
de: In der Form von JJJJMMTT.

en: Created year + month
de: Jahr + Monat wurde erstellt

en: In the form of YYYYMM.
de: In der Form von JJJJMM.

en: Created year
de: Erstellungsjahr

en: In the form of YYYY.
de: In der Form von JJJJ.

en: Created month
de: Erstellungsmonat

en: In the form of MM (01 - 12).
de: In der Form von MM (01 - 12).

en: Created day
de: Erstellungstag

en: In the form of DD (01 - 31).
de: In der Form von TT (01 - 31).

en: Created week
de: Erstellungswoche

en: Updated year + month
de: Aktualisiert Jahr + Monat

en: Updated year
de: Aktualisiert Jahr

en: Updated month
de: Aktualisiert Monat

en: Updated day
de: Aktualisiert Tag

en: Updated week
de: Aktualisiert Woche

en: Node revision
de: Beitragsversion

en: Node revisions are a history of changes to nodes.
de: Beitragsversionen sind eine Historie von Änderungen an Beiträgen.

en: Relate a node revision to the user who created the revision.
de: Eine Beitragsversion bezogen auf dem Benutzer, der diese Version erstellt hat.

en: The actual, full data in the body field; this may not be valid data on all node types.
de: Die gegenwärtige, vollständigen Daten im Textkörper-Feld. Diese könnten möglicherweiser nicht für alle Inhaltstypen gültig sein.

en: The stored teaser field. This may not be valid or useful data on all node types.
de: Der gespeicherte Anrisstext-Feld. Dieser ist möglicherweise nicht für alle Inhaltstypen gültig oder nützlich.

en: The revision ID of the node revision.
de: Die Versions-ID der Beitragsversion.

en: The log message entered when the revision was created.
de: Die eingegebene Protokollnachricht, als die Version erstellt wurde.

en: The date the node revision was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Beitragsversion erstellt wurde.

en: Input format id
de: Eingabeformat hinzufügen

en: The numeric input format of the node revision. !default means the default input format.
de: Das numerische Eingabeformat Versionen von Beiträgen. !default als Standard für das Eingabeformat.

en: The name of the input format of the node revision.
de: Name des Eingabeformats einer Version eines Beitrags.

en: Revert link
de: ‚Zurück‘-Link

en: Provide a simple link to revert to the revision.
de: Stellt einen einfachen Link bereit, um zu der Version zurückzukehren.

en: Provide a simple link to delete the node revision.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen der Beitragsversion bereit.

en: Filter by access.
de: Filtern nach Berechtigungen.

en: Filter for nodes by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
de: Filter für Beiträge nach Berechtigung für die Ansicht. <strong>Nicht erforderlich, wenn Sie Beiträge als Basistabelle verwenden.</strong>

en: Has new content
de: Neuer Inhalt vorhanden

en: Show a marker if the node has new or updated content.
de: Eine Markierung anzeigen, wenn der Beitrag neuen oder aktualisierten Inhalt enthält.

en: Show only nodes that have new content.
de: Nur Beiträge mit neuem Inhalt anzeigen.

en: Node ID from URL
de: Beitrags-ID aus der URL

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
de: Die Anzeige %display hat keine Zugriffskontrolle und enthält keinen Filter für veröffentlichte Beiträge.

en: Poll
de: Umfrage

en: Whether the poll is open for voting.
de: Ob die Umfrage offen für die Stimmabgabe ist.

en: Profile textfield
de: Profiltextfeld

en: Profile textarea
de: Profil-Textbereich

en: Profile checkbox
de: Profil-Kontrollkästchen

en: Profile URL
de: Profil-URL

en: Profile selection
de: Profileauswahl

en: Profile freeform list %field-name.
de: Feies Formular für Profillisten %field-name.

en: Profile date %field-name.
de: Profildatum %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
de: Die Treffer des Suchbegriffs. Dies wird nicht verwendet, wenn der Suchfilter nicht auch angezeigt wird.

en: Links from
de: Links von

en: Other nodes that are linked from the node.
de: Andere Beiträge, die von diesem Beitrag verlinkt sind.

en: Links to
de: Links zu

en: Other nodes that link to the node.
de: Andere Beiträge, die zu diesem Beitrag verlinken.

en: Search Terms
de: Suchbegriffe

en: The terms to search for.
de: Die Begriffe nach denen gesucht werden soll.

en: Display the results with standard search view.
de: Die Ergebnisse mit der Standard-Suchansicht anzeigen.

en: Node statistics
de: Beitragsstatistiken

en: Total views
de: Seitenansichten gesamt

en: The total number of times the node has been viewed.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag insgesamt gelesen wurde.

en: Views today
de: Heutige Seitenansichten

en: The total number of times the node has been viewed today.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag heute gelesen wurde.

en: Most recent view
de: Der letzte Seitenaufruf

en: The most recent time the node has been viewed.
de: Der letzte Zeitpunkt zu dem der Beitrag gelesen wurde.

en: Stores site access information.
de: Speichert die Zugriffsinformation auf die Website.

en: Browser session ID of user that visited page.
de: Session-ID des Benutzers, der die Seite aufgerufen hat.

en: Title of page visited.
de: Titel der besuchten Seite.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
de: Interner Pfad zur besuchten Seite (relativ zum Drupal-Hauptverzeichnis).

en: Referrer URI.
de: Referrer-URI.

en: Hostname of user that visited the page.
de: Hostname des Besuchers der Seite.

en: The user who visited the site.
de: Der Benutzer, der die Website besucht hat.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
de: Ladezeit der Seite in Millisekunden.

en: Timestamp of when the page was visited.
de: Zeitpunkt des Seitenaufrufs.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
de: Dateien werden von Drupal und unterschiedlichen Modulen verwaltet.

en: The ID of the file.
de: Die ID der Datei.

en: The name of the file.
de: Der Name der Datei.

en: The path of the file.
de: Der Pfad der Datei.

en: The mime type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: The status of the file.
de: Der Status der Datei.

en: The date the file was uploaded.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Datei hochgeladen wurde.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
de: Name des Vokabulars, zu dem ein Begriff gehört. Dies wird das Vokabular sein, zu dem der Begriff im "Taxonomie:Begriff"-Feld gehört und kann zu Duplikate führen.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
de: Taxonomiebegriffe werden Beiträge zugewiesen.

en: Taxonomy terms. Note that using this can cause duplicate nodes to appear in views; you must add filters to reduce the result set.
de: Taxonomiebegriffe. Beachten Sie, dass die Verwendung zu doppelten Beiträge in Ansichten führen kann, daher fügen Sie Filter hinzu, um das Ergebnis zu reduzieren.

en: Taxonomy term name.
de: Name des Taxonomie-Begriffes.

en: The term weight field
de: Das Feld für die Begriffsreihenfolge

en: The description associated with a taxonomy term.
de: Die einem Taxonomiebegriff zugeordnete Beschreibung.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
de: Die Ergebnisse von "Taxonomie: Begriff" auf ein bestimmtes Vokabular filtern.

en: All terms
de: Alle Begriffe

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
de: Alle Taxonomiebegriffe aus angegebenen Vokabularen anzeigen, die mit einem Beitrag verknüpft sind.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
de: Der übergeordnete Begriff des aktuellen Begriffes. Dies kann zu Duplikaten führen, wenn der verwendete Vokabular mehrere übergeordnete Begriffe zulässt.

en: The parent term of the term.
de: Übergeordneter Begriff

en: Term synonym
de: Begriffssynonym

en: Term synonyms may be used to find terms by alternate names.
de: Begriffssynonyme können verwendet werden, um Begriffe durch alternative Namen zu finden.

en: Term ID (with depth)
de: Begriffs-ID (mit Verschachtelungstiefe)

en: The depth filter is more complex, so provides fewer options.
de: Der Verschachtelungstiefenfilter ist wesentlich komplexer und stellt deshalb weniger Optionen zu Verfügung.

en: Term ID depth modifier
de: Begriffs-ID (mit Verschachtelungstiefe)

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional argument.
de: Ermöglicht über ein zusätzliches Argument die Anpassung der „Verschachtelungstiefe“ einer Taxonomie-Begriffs-ID.

en: Node translation
de: Beitragsübersetzung

en: Translation set node ID
de: Beitrags-ID des Übersetzungssatzes

en: The ID of the translation set the content belongs to.
de: Die ID des Übersetzungssatzes, zu dem der Inhalt gehört.

en: Source translation
de: Quellübersetzung

en: The source that this content was translated from.
de: Die Quelle aus der dieser Inhalt übersetzt wird.

en: Versions of content in different languages.
de: Versionen von Inhalt in unterschiedlichen Sprachen.

en: Nodes that are either untranslated or are the original versions of a translation set.
de: Beiträge, die entweder nicht übersetzt sind oder sind die original Versionen eines ganzen Übersetzungssets.

en: Child translation
de: Untergeordnete Übersetzung.

en: Nodes that are translations of a source translation.
de: Die Beiträge sind Übersetzung einer Quellübersetzung.

en: The translation status of the node--whether or not the translation needs to be updated.
de: Der Übersetzungsstatus des Beitrags - ob die Übersetzung aktualisiert werden muss oder nicht.

en: Outdated
de: Veraltet

en: upload
de: Uploads

en: The description of the uploaded file.
de: Die Beschreibung der hochgeladen Datei.

en: Listed
de: Aufgelistet

en: Whether or not the file is marked to be listed.
de: Ob die Datei zur Auflistung markiert ist oder nicht.

en: All files attached to a node with upload.module.
de: Alle mit dem Upload-Modul an einen Beitrag angehängten Dateien.

en: Has attached files
de: Angehängte Dateien vorhanden

en: Only display items with attached files. This can cause duplicates if there are multiple attached files.
de: Nur Einträge mit angehängten Dateien anzeigen. Sollten mehrere angehängte Dateien vorhanden sein, kann dies zu Duplikaten führen.

en: Add a relationship to gain access to more file data for files uploaded by upload.module. Note that this relationship will cause duplicate nodes if there are multiple files attached to the node.
de: Fügt eine Beziehung hinzu, um Zugriff auf weitere Dateidaten für Dateien zu erhalten, die durch das Upload-Modul hochgeladen wurden. Beachten Sie, dass diese Beziehung zu doppelten Beiträge führt, wenn mehrere Dateien an ein Beitrag angehangen sind.

en: The user ID
de: Benutzer-ID

en: The user or author name.
de: Der Benutzer oder Name des Autors.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
de: Die E-Mail-Adresse für einen bestimmten Benutzer. Dieses Feld wird Benutzern normalerweise nicht angezeigt und sollte nur unter Vorsicht verwendet werden.

en: Language of the user
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: The user's picture, if allowed.
de: Das Bild des Benutzers, soweit zulässig.

en: The date the user was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Benutzer erstellt wurde.

en: The user's last access date.
de: Letztes Zugriffsdatum des Benutzers.

en: The user's last login date.
de: Letztes Anmeldedatum des Benutzers.

en: Whether a user is active or blocked.
de: Ob ein Benutzer aktiv oder blockiert ist.

en: The user's signature.
de: Die Signatur des Benutzers.

en: Provide a simple link to edit the user.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Benutzers bereit.

en: Provide a simple link to delete the user.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Benutzers bereit.

en: Roles that a user belongs to.
de: Die Rollen denen ein Benutzer angehört.

en: User ID from URL
de: Benutzer-ID aus der URL

en: User ID from logged in user
de: Benutzer-ID des angemeldeten Benutzers

en: Randomize the display order.
de: Die Anzeigereihenfolge zufällig anordnen.

en: Allow an argument to be ignored. The query will not be altered by this argument.
de: Ermöglicht es, dass ein Argument ignoriert wird. Die Abfrage wird durch dieses Argument nicht verändert.

en: Provide custom text or link.
de: Benutzerdefinierten Text oder Link bereitstellen.

en: View result counter
de: Ergebniszähler einer Ansicht

en: Displays the actual position of the view result
de: Anzeige der aktuellen Position des Ergebnis dieser Ansicht

en: Link this field to its aggregator category page
de: Dieses Feld mit der Begriffseite der Aggregator-Kategorie verlinken

en: No user
de: Keine Benutzer

en: Link this field to its comment
de: Dieses Feld auf seinen Kommentar verlinken

en: Show teaser-style link
de: Anrisstext-Design eines Link anzeigen

en: Link this field to new comments
de: Dieses Feld mit neuen Kommentaren verknüpfen

en: Type of link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: contact
de: Kontakt

en: Contact %user
de: %user kontaktieren

en: Unknown group
de: Unbekannte Gruppe

en: Unknown language
de: Unbekannte Sprache

en: Current user's language
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: Default site language
de: Standardmäßige Websitesprache

en: No language
de: Keine Sprache

en: Current installed version
de: Aktuelle installierte Version

en: Unknown node type
de: Unbekannter Beitragstyp

en: Check for new comments as well
de: Auch auf neue Kommentare überprüfen.

en: If you wish to validate for specific node types, check them; if none are checked, all nodes will pass.
de: Kontrollkästchen aktivieren, wenn nach bestimmten Inhaltstypen überprüft werden soll. Keine aktivieren, um alle Beiträge anzuzeigen.

en: Validate user has access to the node
de: Überprüfen, ob der Benutzer Zugriff auf den Beitrag hat

en: Node IDs separated by , or +
de: Beitrag-IDs getrennt nach , oder +

en: Build mode
de: Aufbau-Modus

en: Display node comments
de: Beitragskommentare anzeigen

en: No alternate
de: Keine Alternative

en: Alternative sort
de: Alternative Sortierung

en: If no search is performed and this field does not appear, pick an alternative default table sort field.
de: Falls keine Suche durchgeführt wird und dieses Feld nicht angezeigt wird, wählen Sie eine alternative Feld aus der Tabelle zum Sortieren.

en: Alternate sort order
de: Alternative Sortierreihenfolge

en: On empty input
de: Bei leerer Eingabe

en: Show None
de: Keine anzeigen

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
de: Mit großgeschriebenem <strong>OR</strong> nach einem von beiden Begriffen suchen. Beispielsweise <strong>Katzen OR Hunde</strong>.

en: Display score
de: Trefferanzahl anzeigen

en: Link this field to download the file
de: Dieses Feld auf die herunterladbare Datei verlinken

en: Set the breadcrumb for the term parents
de: Die Pfadnavigation für die übergeordneten Begriffe festlegen

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
de: Wenn ausgewählt, wird der Breadcrumb-Verlauf alle übergeordnete Begriffe einbinden, jeder einzelne verweist auf diese Ansicht. Hinweis: Dies funktioniert nur, wenn nur ein Begriff empfangen wurde.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
de: Die Tiefe wird Beiträge vergleichen, die mit Begriffe in der Hierarchie vergeben wurden. Zum Beispiel, wenn Sie ein Begriff "Frucht" und ein untergeordneten Begriff "Apfel" haben, mit einer Tiefe von 1 (oder höher). Dann nach dem Begriff "Frucht" filtern, erhalten Sie Beiträge, die mit den Begriff "Apfel" sowie "Frucht" enthalten. Wenn negativ ist das Gegenteil wahr; die Suche nach "Apfel" wird auch Beiträge mit "Frucht" hervorrufen, wenn die Tiefe -1 (oder niedriger) ist.

en: Allow multiple terms per argument
de: Ermöglicht mehrere Begriffe pro Argument.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
de: Sobald aktiviert, können Benutzer mehrere Argumente in der Form von 1+2+3 eingeben. Aufgrund der Anzahl der erforderlichen JOINs wird AND mit diesem Argument als OR betrachtet.

en: No vocabulary
de: Kein Vokabular

en: Link this field to its taxonomy term page
de: Dieses Feld mit seiner Taxonomie-Begriffseite verlinken

en: Link this field to its term page
de: Dieses Feld mit seiner Begriffseite verlinken

en: Limit terms by vocabulary
de: Begriffe nach Vokabular begrenzen

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
de: Wählen Sie, welches Vokabular, Begriffe in den regulären Optionen anzeigen soll.

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Show hierarchy in dropdown
de: Hierarchie in Auswahlliste anzeigen

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
de: Ein ungültiges Vokabular wurde ausgewählt. Bitte in den Optionen ändern.

en: Select terms from vocabulary @voc
de: Begriffe aus dem Vokabular @voc wählen

en: Select terms
de: Wähle die Begriffe

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
de[0]: Begriff konnte nicht gefunden werden: @terms
de[1]: Begriffe konnten nicht gefunden werden: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
de: Wenn nach bestimmte Vokabalure validiert werden soll, dann dies aktivieren. Ansonsten nichts ändern, damit alle Begriffe angezeigt werden.

en: Term IDs separated by , or +
de: Begriff-IDs getrennt nach , oder +

en: Term name or synonym
de: Begriffsname oder Synonym

en: Term name/synonym converted to Term ID
de: Begriffname/Synonym wurde zur Begriff-ID konvertiert.

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
de: Die Form für diesen Argument auswählen. Wenn Sie Begriffsname verwenden, ist es in der Regel effizienter diesen in eine Begriff-ID zu konvertieren und daher benutzen Sie lieber „Taxonomie: Begriff-ID” als „Taxonomie: Begriffsname” für Argumente.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name arguments
de: Wandelt in der URL die Unterstriche im Argument „Begriffsname“ in Leerzeichen um.

en: Include untranslated nodes
de: Nicht übersetzte Beiträge einschließen

en: Current language
de: Aktuelle Sprache

en: Translation option
de: Übersetzungsoption

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Die Übersetzung-Optionen ermöglichen das Auswählen, welche Übersetzung oder Übersetzungen in einem Übersetzungsatz verbunden werden. Wählen Sie „Aktuelle Sprache“ oder „Standardsprache“, um den Bezug der Übersetzung in der aktuellen oder der Standardsprache zu erhalten. Wählen Sie eine bestimmte Sprache, um den Bezug in dieser Sprache zu erhalten. Wenn „Alle“ gewählt wird, erstellt jede Übersetzung eine neue Zeile, was zu Duplikaten führen kann.

en: To the user
de: Zu dem Benutzer

en: With a mailto:
de: Mit einem mailto:

en: Is the logged in user
de: Ist der angemeldete Benutzer

en: Usernames
de: Benutzernamen

en: Enter a comma separated list of user names.
de: Eine kommagetrennte Liste von Benutzernamen.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
de[0]: Benutzer konnte nicht gefunden werden: @users
de[1]: Benutzer konnten nicht gefunden werden: @users

en: Also look for a node and use the node author
de: Zusätzlich nach ein Beitrag schauen und den Beitragautor verwenden.

en: Type of user argument to allow
de: Zulässige Typ des Benutzerarguments

en: Only allow numeric UIDs
de: Nur die numerische Benutzer-ID erlauben

en: Only allow string usernames
de: Nur Benutzernamen als Zeichenketten erlauben

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
de: Sowohl die numerischen Benutzer-IDs als auch die Benutzernamen als Zeichenkette erlauben

en: Restrict user based on role
de: Benutzer begrenzen, basierend auf der Rolle

en: Restrict to the selected roles
de: Auf die ausgewählten Rollen begrenzen

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
de: Wenn keine Rollen ausgewählt sind, wird es für Benutzer jeder Rolle erlaubt sein.

en: Unrestricted
de: Unbeschränkt

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
de: Nur Benutzer mit der ausgewählten Berechtigung werden auf die Anzeige zugreifen können. Hinweis: Benutzer mit der „Zugriff auf alle Ansichten“-Berechtigung können alle aktivierten Ansichten sehen, unabhängig von anderen Berechtigungen.

en: No role(s) selected
de: Keine Rolle(n) ausgewählt

en: Multiple roles
de: Mehrere Rollen

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
de: Nur die aktivierten Rollen werden auf diese Anzeige zugreifen können. Beachten, dass Benutzer mit dem „Zugriff auf alle Ansichten“ alle Ansichten unabhängig von ihrer Rolle sehen können.

en: You must select at least one role if type is "by role"
de: Beim Typ „nach Rolle“ muss mindestens eine Rolle ausgewählt sein.

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default argument type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
de: Hinweis: Sie haben keine Berechtigung dies zu bearbeiten. Wenn Sie den Standard-Argumenttyp ändern, gehen diese Einstellung verloren und kann NICHT wiederhergestellt werden.

en: PHP argument code
de: PHP-Argumentcode

en: Enter PHP code that returns a value to use for this argument. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this argument.
de: PHP Code eingeben, der einen Wert zurückgibt, der für diesen Argument verwendet wird. Verwenden Sie kein &lt;?php ?&gt;. Es darf nur ein einzelner Wert zurückgegeben werden für dieses Argument.

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the validator, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
de: Hinweis: Sie haben keine Berechtigung dies zu bearbeiten. Wenn Sie den Validator ändern, gehen diese Einstellung verloren und können NICHT wiederhergestellt werden.

en: PHP validate code
de: PHP Validierungscode

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument".
de: PHP Code eingeben, der den Wahrheitswert TRUE oder FALSE zurückgibt. Kein Rückgabewert entspricht FALSE. Daher sollte drauf geachtet werden, dass etwas zurückgeben wird, wenn das Argument nicht als ungültig deklariert werden soll. Kein &lt;?php ?&gt; verwenden. Das Argument zum Validieren ist „$argument“ und der Ansicht ist "$view". Das Argument ist durch Setzen des „$handler->argument“ änderbar.

en: Never cache
de: Niemals zwischenspeichern

en: Query results
de: Anfrageergebnisse

en: The length of time raw query results should be cached.
de: Die Zeitdauer für die (rohe) Abfrageergebnisse zwischengespeichert werden.

en: Rendered output
de: Ausgabeformat

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
de: Die Zeitdauer für erzeugter HTML-Code zwischengespeichert werden.

en: Broken field
de: Beschädigtes Feld

en: Change the name of this display.
de: Den Namen dieser Anzeige ändern.

en: Change the title that this display will use.
de: Den von dieser Anzeige verwendeten Titel ändern.

en: Change the style plugin.
de: Das Design-Plugin ändern.

en: Row style
de: Zeilendesign

en: Change the row plugin.
de: Das Zeilen-Plugin ändern.

en: Use AJAX
de: AJAX verwenden

en: Change whether or not this display will use AJAX.
de: Ändern, ob diese Anzeige AJAX verwenden soll oder nicht.

en: Change this display's pager setting.
de: Die Seitennavigations-Einstellung dieser Anzeige ändern.

en: Items per page
de: Einträge pro Seite

en: Change how many items to display.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Beiträge ändern.

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
de: Festlegen, ob diese Anzeige einen „Weiter“-Link bereitstellt.

en: Display only distinct items, without duplicates.
de: Nur unterschiedliche Einträge ohne Duplikate anzeigen.

en: Specify access control type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this access type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Specify caching type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this caching type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Link display
de: Anzeige verlinken

en: Specify which display this display will link to.
de: Angeben, zu welcher Anzeige diese Anzeige verlinken soll.

en: Exposed form in block
de: Hervorgehobenes Formular in Block

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
de: Ermöglicht das Erscheinen des hervorgehobenen Formulars in einem Block anstatt der Ansicht.

en: Unknown/missing format
de: Unbekannt/fehlendes Format

en: Change this display's !name.
de: Den !name dieser Anzeige ändern.

en: Get information on how to theme this display
de: Information abrufen, wie diese Anzeige dargestellt werden soll.

en: The name of this display
de: Der Name dieser Anzeige

en: This title will appear only in the administrative interface for the View.
de: Dieser Titel wird nur in die Verwaltungsoberfläche für die Ansicht angezeigt.

en: The title of this view
de: Der Titel dieser Ansicht.

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
de: Dieser Titel wird mit der Ansicht angezeigt, wo in der Regel die Titel angezeigt werden. Beispielsweise als Seitentitel, Blocktitel, etc.

en: Use AJAX when available to load this view
de: Soweit möglich, soll diese Ansicht mit AJAX geladen werden.

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
de: Wenn gesetzt, wird diese Ansicht eine AJAX Mechanismus für die Seitennavigation, Tabellensortierung und den hervorgehobenen Filter verwenden. Das bedeutet, dass nicht die ganze Seite erneut geladen werden muss. Es ist nicht empfehlenswert, dies zu verwenden, wenn diese Ansicht den Hauptinhalt der Seite darstellt, da es tiefes Verlinken auf spezifische Seiten verhindert, aber es ist sehr nützlich für seitlichen Inhalt.

en: Use a pager for this view
de: Eine Seitennavigation für diese Ansicht verwenden

en: Full pager
de: Vollständige Seitennavigation

en: Mini pager
de: Kleine Seitennavigation

en: Pager element
de: Seitennavigationselement

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
de: Wenn Probleme mit der Seitennavigation im Zusammenhang mit dieser Ansicht auftreten, sollte der Wert bei 0 sein. Wenn mehrere Seitennavigationen auf einer Seite verwendet werden, dann kann ein höheren Wert dieser Zahl gesetzt werden, so dass es zu keine Konflikte innerhalb des ?page= array kommt. Ein großer Wert wird viele Kommata an den URLs anhängen, daher möglichst vermeiden.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge pro Seite. 0 für keine Begrenzung.

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed. Offset can not be used if items to display is 0; instead use a very large number there.
de: Die Anzahl der zu überspringenden Einträge. Sollte das Feld beispielsweise den Wert 3 enthalten, werden die ersten 3 Einträge übersprungen und nicht angezeigt. Der Offset kann nicht verwendet, wenn die anzuzeigenden Einträge 0 betragen. Stattdessen muss eine sehr großen Zahl verwendet werden.

en: Add a more link to the bottom of the display.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: Create more link
de: ‚Weiter‘-Link erstellen

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' above.
de: Dies wird am unteren Rand dieser Ansicht einen ‚mehr‘-Link einfügen, der auf die Seitenansicht verlinkt. Sollte mehr wie eine Seitenansicht vorhanden sein, wird der Link auf die unter ‚Link-Anzeige‘ angegebene Anzeige zeigen.

en: Text to use for the more link.
de: Text für den Link ‚Mehr‘.

en: The text to display for the more link.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
de: Dadurch wird versucht, dass die Ansicht nur unterschiedliche Einträge angezeigt. Wenn mehrere identische Einträge vorhanden sind, wird jeweils nur einer angezeigt. Sie können dieses verwenden, um zu versuchen Duplikate aus einer Ansicht zu entfernen, obwohl es nicht immer funktioniert. Hinweis: Die SQL-Abfragen könnten sich dadurch verlangsamen, daher mit Vorsicht verwenden.

en: Access restrictions
de: Zugriffsberechtigungen

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für das aktuelle Design mit einem Klick auf das Symbol.

en: Access options
de: Zugriffsoptionen

en: Caching options
de: Optionen für das Zwischenspeichern (cache)

en: Display even if view has no result
de: Auch anzeigen, wenn die Ansicht keine Ergebnisse zurückliefert

en: Text to display beneath the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
de: Unterhalb der Ansicht anzuzeigender Text. Dieser kann eine Erklärung, Links oder beliebige andere Inhalte enthalten. (Optional)

en: Text to display if the view has no results. Optional.
de: Der anzuzeigende Text, wenn die Ansicht keine Ergebnisse zurückliefert. (Optional)

en: How should this view be styled
de: Wie soll diese Ansicht designed werden

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
de: Wenn das ausgewählte Design Einstellungen enthält, dann klicken Sie auf die „Einstellungen“-Schaltfläche neben der Zusammenfassung der Ansicht.

en: Style options
de: Darstellungsoptionen

en: Row style options
de: Darstellungsoptionen für Zeilen

en: How should each row in this view be styled
de: Wie soll jede Zeile in dieser Ansicht designed werden

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für das aktuelle Zeilendesign mit einem Klick auf das Symbol.

en: Which display to use for path
de: Welche Anzeige für den Pfad verwendet werden soll

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
de: Die hier angebene Anzeige wird als Pfad beim Abrufen von z.B. der Zusammfassung-Links, RSS-Feed-Links, Weiter-Links etc. verwendet.

en: Display output
de: Anzeigeausgabe

en: Alternative display output
de: Alternative Anzeigeausgabe

en: Style output
de: Designausgabe

en: Alternative style
de: Alternatives Design

en: Row style output
de: Ausgabe des Zeilendesign

en: Alternative row style
de: Alternatives Zeilendesign

en: Field @field (ID: @id)
de: Feld @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
de: Dieser Bereich listet alle Templates für das Anzeige-Plugin und für das Design-Plugin, sortiert von weniger nach spezifischeren. Das aktive Template für ein Plugin -- das spezifischste Template, das gefunden wurde -- wird hervorgehoben.

en: Change theme
de: Theme ändern

en: Rescan template files
de: Vorlagendateien erneut einlesen

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
de: <strong>Wichtig!</strong> Wenn Templatedateien hinzugefügt, entfernt oder umbenannt werden, ist es notwendig Drupal von den Änderungen in Kenntnis zu setzen durch neu-einlesen der Dateien auf dem System. Durch klicken auf der Schaltfläche wird Drupals Themeregistrierung gelöscht und der Scanvorgang wird ausgelöst. Die oben hervorgehobenen Templates werden dann den neuen Zustand ihres Systems widerspiegeln.

en: Theming information (display)
de: Theming-Information (Anzeige)

en: Back to !info.
de: Zurück zu !info.

en: theming information
de: Theming-Information

en: This display has no theming information
de: Für diese Anzeige gibt es keine Theming-Information

en: This is the default theme template used for this display.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für diese Anzeige.

en: This is an alternative template for this display.
de: Dies ist eine alternative Vorlage für diese Anzeige.

en: Theming information (style)
de: Theming-Information (Design)

en: This display has no style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Design

en: This is the default theme template used for this style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Design.

en: This is an alternative template for this style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Design.

en: Theming information (row style)
de: Theming-Information (Zeilendesign)

en: This display has no row style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Zeilendesign

en: This is the default theme template used for this row style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Zeilendesign.

en: This is an alternative template for this row style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Zeilendesign.

en: Put the exposed form in a block
de: Das hervorgehobene Formular in einen Block legen

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
de: Wenn aktiviert, werden hervorgehobene Filter nicht mit der Ansicht angezeigt. Stattdessen wird ein Block zur Verfügung gestellt, der das hervorgehobene Formular enthält. Hierbei ist zu beachten, dass dieser Block manuell in der Blöckeverwaltung aktiviert werden muss und dies nicht automatisch geschieht.

en: File found in folder @template-path
de: Datei wurde im Verzeichnis @template-path gefunden

en: (File not found, in folder @template-path)
de: (Datei wurde im Verzeichnis @template-path nicht gefunden)

en: Status: using default values.
de: Status: Standardwerte werden verwendet.

en: Update default display
de: Standardanzeige aktualisieren

en: Status: using overridden values.
de: Status: Übersteuerte Werte werden verwendet.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet Felder, aber es sind keine dafür angegeben oder alle ausgeschlossen.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet einen Pfad, aber der Pfad ist nicht angegeben.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet ein ungültiges Design-Plugin.

en: Exposed form: @view-@display_id
de: Hervorgehobenes Formular: @view-@display_id

en: Attachment settings
de: Einstellungen für Anhänge

en: Inherit arguments
de: Vererbte Argumente

en: Inherit exposed filters
de: Hervorgehobene Filter übernehmen

en: Multiple displays
de: Mehrere Anzeigen

en: Should this display inherit its arguments from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige ihre Argumente aus der übergeordnete Anzeige übernehmen, die sie angehängt ist ?

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Werte des hervorgehobenen Filter aus der übergeordneten Anzeige, das angehangen wurde, übernehmen?

en: Attach before or after the parent display?
de: Bevor oder nach der übergeordneten Anzeige anhängen?

en: Select which display or displays this should attach to.
de: Wählen Sie, welche Anzeige oder Anzeigen angehangen werden soll.

en: Block admin description
de: Blockbeschreibung für die Verwaltung

en: Block caching type
de: Cachetyp für Blöcke

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
de: Dies setzt den Standardstatus für Drupal's integrierte Blockcaching-Methode. Dies erfordert, dass das Caching in der Blockverwaltung eingeschaltet ist. Seien Sie vorsichtig, weil Sie nur wenig Kontrolle darüber haben, wann dieser Cache geleert wird.

en: Using the site name
de: Der Name der Website wird verwendet

en: Use the site name for the title
de: Den Namen der Website für den Titel verwenden.

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
de: Das Feed-Symbol wird nur in den ausgewählten Anzeigen zur Verfügung stehen.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each argument you have defined in the view.
de: Diese Ansicht wird durch den Besuch des Pfades auf der Website angezeigt. Es werden Pfade wie „pfad/%/%/feed“ oder „pfad/%/%/rss.xml“ empfohlen, bei dem für jedes in der Ansicht festgelegte Argument ein % in den Pfad eingefügt wird.

en: No menu
de: Kein Menü

en: Tab: @title
de: Reiter: @title

en: Change settings for the parent menu
de: Einstellungen für das übergeordnete Menü ändern

en: The menu path or URL of this view
de: Der Menüpfad oder URL von dieser Ansicht

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for arguments: For example, "node/%/feed".
de: Diese Ansicht wird durch den Besuch dieses Pfades auf der Website angezeigt. Sie können für Argumente „%“ in der URL verwenden: Zum Beispiel „node/%/feed“.

en: Menu item entry
de: Menüpunkt

en: No menu entry
de: Kein Menüeintrag

en: Normal menu entry
de: Normaler Menüeintrag

en: Menu tab
de: Menü-Reiter

en: Default menu tab
de: Standardmäßiger Reiter im Menü

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
de: Den zu verwendenden Text für den Menüpunkt eingeben, wenn dieser auf Normal oder Reiter eingestellt wird.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
de: Wenn auf Normal oder Reiter eingestellt wird, kann der Text für die Beschreibung des Menüpunkt angegeben werden.

en: Warning: Changing this item's menu will not work reliably in Drupal 6.4 or earlier. Please upgrade your copy of Drupal at !url.
de: Warnung: für dieses Menüelement ist mindestens die Version 6.5 von Drupal erforderlich, neue Versionen erhalten Sie auf !url.

en: Insert item into an available menu.
de: Fügen Sie ein Element zu einem Menü hinzu.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
de: Die Menüauswahl erfordert die Aktivierung eines Menü-Moduls.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
de: Je geringer das Gewicht desto höher / weiter links wird es erscheinen.

en: Default tab options
de: Standardmäßige Reiteroptionen

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüpunkt als ein Reiter bereitgestellt wird, muss Drupal wissen, welcher der Reitern der übergeordnete Menüpunkt ist. Manchmal ist schon einer vorhanden, aber manchmal ist es notwendig einen zu erstellen. Der Pfad von ein übergeordneten Menüpunkt ist immer der gleiche Pfad mit dem letzten Teil, das weg gelassen wird. Z.B., wenn der Pfad von dieser Ansicht <em>sport/fussball/bundesliga</em> ist, sollte der Pfad des übergeordneten Menüpunkt <em>sport/fussball</em> sein.

en: Already exists
de: Schon vorhanden

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
de: Einen Titel für den Menüpunkt eingeben, wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
de: Wenn Sie einen übergeordneten Menüpunkt erstellen, so vergeben Sie für einen Titel.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
de: Die Reihenfolge des Reiters eingeben, wenn der übergeordnete Menüpunkt ein Reiter ist. Umso niedriger die Zahl ist, desto weiter links wird er angezeigt.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
de: „$arg“ wird nicht mehr unterstützt. Stattdessen kann % verwendet werden.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
de: „%“ darf nicht als erstes Segment eines Pfades verwendet werden.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
de: Ansichten können keine normalen Menüpunkt für Pfade mit einem % erstellen.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
de: Eine Anzeige deren Pfad mit einem % abschließt kann kein Reiter sein.

en: Title is required for this menu type.
de: Ein Titel ist für diesen Menütyp erforderlich.

en: Display @display is set to use a menu but the menu title is not set.
de: Die Anzeige @display ist konfiguriert ein Menü zu verwenden, aber der Menütitel ist nicht vorhanden.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu title is not set.
de: Die Anzeige @display ist konfiguriert ein übergeordnetes Menü zu verwenden, aber der übergeordnete Menütitel ist nicht vorhanden.

en: Inline fields
de: Inline-Felder

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another.
de: Inline-Felder werden nebeneinander anstatt untereinander angezeigt.

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
de: Der Separator kann zwischen Inline-Felder gesetzt werden, um sie voneinander getrennt zu halten. HTML kann in diesem Feld auch benutzt werden.

en: Grouping field
de: Gruppierungsfeld

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
de: Es kann optional ein Feld angegeben werden, womit die Einträge gruppiert werden. Freilassen, um nicht zu gruppieren.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
de: Das Design @style erfordert ein Zeilendesign, aber das Zeilen-Plugin ist ungültig.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
de: Horizontale Ausrichtung platziert die Einträge beginnend von oben links nach rechts. Vertikale Ausrichtung platziert die Einträge beginnend von oben links nach unten.

en: Use the site mission for the description
de: Die Websitebeschreibung für die Beschreibung verwenden.

en: RSS description
de: RSS-Beschreibung

en: This will appear in the RSS feed itself.
de: Dies wird in dem RSS-Newsfeed erscheinen.

en: Display record count with link
de: Anzahl der Ergebnisse mit dem Link anzeigen

en: Override number of items to display
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge übersteuern

en: Display items inline
de: Einträge inline anzeigen

en: You need at least one field before you can configure your table settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor die Tabelleneinstellungen konfiguriert werden können

en: Override normal sorting if click sorting is used
de: Normale Sortierung übersteuern, wenn die Klick-Sortierung verwendet wird.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
de: Drupals „selbstklebenden“ Tabellenkopf aktivieren (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
de: (Der Klebeeffekt des Tabellenkopf wird in der unteren Vorschau nicht angezeigt, nur bei der Live-Ausgabe.)

en: If a default sort order is selected, what order should it use by default.
de: Welche standardmäßige Sortierung bei der standardmäßigen Sortierreihenfolge verwendet werden soll.

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
de: Platziert Felder in Spalten; es können mehrere Felder in die gleiche Spalte kombiniert werden. Wenn Sie das tun, wird der Separator in der angegebenen Spalte benutzt, um die Felder zu trennen. Das „Sortierbar”-Kontrollkästchen anhaken, um Spalten sortierbar zu machen. Die Standardsortierung (Radiobutton) festlegen, die Spaltenreihenfolge sowie Feldbeschriftung kann im Bereich der Felder konfiguriert werden.

en: The style selected does not utilize fields.
de: Das ausgewählte Design verwendet keine Felder.

en: None defined
de: Nicht definiert

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: New view
de: Neue Ansicht

en: Changed view
de: Ansicht wurde geändert

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
de: Die Ansicht %name zeigt Einträge vom Typ <strong>@base</strong> an.

en: Live preview
de: Live-Vorschau

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
de: <em>@type</em> @base-Ansicht: <strong>@view</strong>

en: Title: @title
de: Titel: @title

en: @current of @max
de: @current von @max

en: There are no views to be exported at this time.
de: Derzeit gibt es keine zu exportierenden Ansichten.

en: Show only these tags
de: Nur diese Tags anzeigen

en: Put this in @module.info in your modules/@module directory
de: Diesen Code in die Datei @module.info im Verzeichnis modules/@module eingefügen.

en: Put this in @module.module in your modules/@module directory
de: Gebe dies in @module.module hinein im modules/@module Verzeichnis

en: Put this in @module.views_default.inc in your modules/@module directory or modules/@module/includes directory
de: Diesen Code im Verzeichnis modules/@module oder modules/@module/includes in eine Datei mit dem Namen @module.views_default.inc eingefügen.

en: use views exporter
de: Ansichten-Export verwenden

en: Bulk export
de: Massenexport

en: Views exporter
de: Ansichten-Export

en: Allows exporting multiple views at once.
de: Ermöglicht den Export mehrerer Ansichten auf einmal.

en: Administration menu
de: Administrationsmenü

en: PHP filter
de: PHP-Filter

en: Submitted by !username on @datetime
de: Verfasst von !username am @datetime

en: Preview post
de: Vorschau des Beitrags

en: Must users preview posts before submitting?
de: Müssen Benutzer vor dem Speichern eines Beitrags eine Vorschau anschauen?

en: Default email link
de: Vorgegebener E-Mail Verweis

en: Email contact form
de: E-Mail Kontaktformular

en: Email SpamSpan
de: E-Mail SpamSpan

en: @name sent a message using the contact form at @node.
de: @name hat eine Nachricht gesendet und benutzte das Kontaktformular auf @node.

en: Raw email address
de: E-Mail Adresse im Rohformat

en: Formatted email address
de: Formatierte E-Mail Adresse

en: Hourly threshold for a CCK Email contact form
de: Stündlicher Schwellenwert für ein CCK Email-Kontaktformular

en: CCK Email Contact Form Settings
de: CCK E-Mail-Kontakt-Formulareinstellungen

en: Administer flood control settings for email contact forms
de: Verwalten von Schutzeinstellungen für das E-Mail-Kontaktformular

en: More information about formatting options
de: Weitere Informationen über Formatierungsoptionen

en: Language settings
de: Spracheinstellungen

en: Default menu for content
de: Das Standardmenü für Inhalt

en: Choose the menu to be the default in the menu options in the content authoring form.
de: Auswahl des Menüs, das im Formular für die Inhaltserfassung als übergeordneter Menüpunkt voreingestellt sein soll.

en: Cron has been running for more than an hour and is most likely stuck.
de: Cron läuft seit mehr als einer Stunde und hängt sehr wahrscheinlich.

en: Attempting to re-run cron while it is already running.
de: Versuche Cron erneut auszuführen, obwohl er bereits ausgeführt wird.

en: Cron run completed.
de: Cron-Lauf vollständig.

en: An explanation of the additions or updates being made to help other authors understand your motivations.
de: Eine Erläuterung der vorgenommen Neuerungen oder Änderungen, um anderen Autoren Ihre Beweggründe verständlich zu machen.

en: - All -
de: - Alle -

en: HTTP request status
de: HTTP-Anfragestatus

en: Fails
de: Fehlgeschlagen

en: Your system or network configuration does not allow Drupal to access web pages, resulting in reduced functionality. This could be due to your webserver configuration or PHP settings, and should be resolved in order to download information about available updates, fetch aggregator feeds, sign in via OpenID, or use other network-dependent services.
de: Die Funktionalität der Website ist eingeschränkt, da Drupal nicht auf externe Internetseiten zugreifen kann. Grund dafür sind die aktuellen System- oder Netzwerkeinstellungen wie etwa die Konfiguration des Webservers oder die PHP-Einstellungen. Der Zugriff wird benötigt, um netzbasierte Dienste nutzen zu können. Beispiele hierfür sind der Abruf verfügbarer Aktualisierungen, der Abruf von Aggregator-Feeds oder die Anmeldung via OpenID.

en: Compact
de: Kompakt

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Textarea
de: Textbereich

en: Import code
de: Code importieren

en: Delete this menu item.
de: Diesen Menüpunkt löschen.

en: The link text corresponding to this item that should appear in the menu. Leave blank if you do not wish to add this post to the menu.
de: Der Text des Menüeintrages zu diesem Beitrag; leer lassen, wenn kein Menüpunkt erstellt werden soll.

en: The minimum number of words for the body field to be considered valid for this content type. This can be useful to rule out submissions that do not meet the site's standards, such as short test posts.
de: Die Mindestzahl an Wörtern, die das Inhaltsfeld dieses Inhaltstyps haben muss, um akzeptiert zu werden. Dies kann dazu verwendet werden, um Beiträge, die nicht die Standards der Website erfüllen, wie beispielsweise kurze Testbeiträge, auszusortieren.

en: Optionally specify an alternative URL by which this node can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and don't add a trailing slash or the URL alias won't work.
de: Optional kann eine alternative URL angegeben werden, mit der auf diesen Inhalt zugegriffen werden kann. Beispielsweise kann „info“ für eine Informationsseite festgelegt werden. Verwenden Sie einen relativen Pfad und fügen Sie keinen abschließenden Schrägstrich hinzu, ansonsten funktioniert der URL-Alias nicht.

en: The <a href="@jqueryui">jQuery UI</a> plugin is missing. <a href="@download">Download</a> and extract it to your <em>jquery_ui</em> module directory. See <a href="@readme">README.txt</a> for more info.
de: Das <a href="@jqueryui">jQuery UI</a> Plugin fehlt. <a href="@download">Download</a> und entpacken von <em>jquery_ui</em> in das Verzeichnis ihrer Module, Details in <a href="@readme">README.txt</a>.

en: Provides the jQuery UI plug-in to other Drupal modules.
de: Stellt das jQuery UI -Plugin für andere Module bereit.

en: Unmet dependencies: !dependencies
de: Unerfüllte Abhängigkeiten: !dependencies

en: Checking...
de: Prüfe...

en: The feature !module cannot be enabled because it conflicts with !conflict.
de: Das Feature !module kann nicht aktiviert werden, weil es mit !conflict in  Konflikt steht.

en: Reverted all <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong>.
de: Alle <strong>!component</strong> Komponenten des <strong>!modul</strong> zurücksetzen.

en: No changes have been made to this feature.
de: An diesem Feature wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: Machine-readable name
de: Maschinenlesbarer Name

en: Download feature
de: Feature herunterladen

en: Enable and disable features.
de: Features aktivieren oder deaktivieren.

en: Display components of a feature.
de: Anzeige-Komponente eines Features.

en: Compare default and current feature.
de: Vorgabe und aktuelles Feature vergleichen.

en: Javascript status call back.
de: Javascript Status Callback.

en: Menu items for any enabled features.
de: Menüpunkte für aktivierte Features.

en: Provides feature management for Drupal.
de: Ermöglicht die Verwaltung von Features für Drupal.

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: No features available.
de: Keine Features verfügbar.

en: Already added languages
de: Bereits hinzugefügte Sprachen

en: Recent blog posts
de: Neueste Blogeinträge

en: Who's new
de: Neue Mitglieder

en: Are you sure you want to delete these users?
de: Sollen diese Benutzer wirklich gelöscht werden?

en: The users have been deleted.
de: Die Benutzer wurden gelöscht.

en: Language name
de: Sprachname

en: Edit language
de: Sprache bearbeiten

en: allow
de: erlauben

en: Edit category
de: Kategorie bearbeiten

en: The content type %name has been updated.
de: Der Inhaltstyp %name wurde aktualisiert.

en: The content type %name has been added.
de: Der Inhaltstyp %name wurde hinzugefügt.

en: Catalan
de: Katalanisch

en: Contact form
de: Kontaktformular

en: Drag to re-order
de: Ziehen um die Reihenfolge zu ändern

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
de: Änderungen in dieser Tabelle werden nicht gespeichert, bis dieses Formular abgesendet wurde.

en: Equal
de: Gleich

en: Rule type
de: Regeltyp

en: Mask
de: Filterregel

en: Are you sure you want to delete the @type rule for %rule?
de: Soll die @type-Regel für %rule wirklich gelöscht werden?

en: The access rule has been deleted.
de: Die Zugriffsregel wurde gelöscht.

en: You will first need to apply for an API Developer Key from the <a href="@flickr" target="_blank">Flickr Developer Profile page</a>.
de: Auf der <a href="@flickr" target="_blank">Flickr Developer Profile Seite</a> ist ein API Developer key erhältlich.

en: Status ID
de: Status-ID

en: The requested page could not be found.
de: Die angeforderte Seite konnte nicht gefunden werden.

en: Post new @node_type
de: @node_type erstellen

en: Requirements problem
de: Nicht erfüllte Systemvoraussetzungen

en: Database configuration
de: Datenbankkonfiguration

en: Your web server does not appear to support any common database types. Check with your hosting provider to see if they offer any databases that <a href="@drupal-databases">Drupal supports</a>.
de: Dieser Webserver unterstützt offenbar keine der gebräuchlichen Datenbanktypen. Überprüfen Sie, ob Ihr Hosting-Provider <a href="@drupal-databases">von Drupal unterstützte Datenbanken</a> anbietet.

en: To set up your @drupal database, enter the following information.
de: Folgende Informationen werden benötigt, um die @drupal-Datenbank einzurichten.

en: The type of database your @drupal data will be stored in.
de: Der Typ der Datenbank, in der die @drupal-Daten gespeichert werden.

en: The name of the database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
de: Der Name der Datenbank, in der die @drupal-Daten gespeichert werden. Die Datenbank muss auf dem Server vorhanden sein, bevor @drupal installiert werden kann.

en: The name of the %db_type database your @drupal data will be stored in. It must exist on your server before @drupal can be installed.
de: Der Name der %db_type-Datenbank, in der die @drupal-Daten gespeichert werden. Diese muss auf dem Server vorhanden sein, bevor @drupal installiert werden kann.

en: If more than one application will be sharing this database, enter a table prefix such as %prefix for your @drupal site here.
de: Wenn die Datenbank von mehreren Anwendungen genutzt wird, geben Sie hier ein Tabellenpräfix wie etwa %prefix für ihre @drupal-Website ein.

en: The database table prefix you have entered, %db_prefix, is invalid. The table prefix can only contain alphanumeric characters, periods, or underscores.
de: Der eingegebene Datenbanktabellen-Präfix %db_prefix ist ungültig. Der Tabellenpräfix darf nur alphanumerische Zeichen, Punkte oder Unterstriche enthalten.

en: In your %settings_file file you have configured @drupal to use a %db_type server, however your PHP installation currently does not support this database type.
de: In der %settings_file-Datei wurde eingestellt, dass @drupal einen %db_type-Server verwenden soll, allerdings unterstützt die momentane PHP-Installation diesen Datenbank-Typ nicht.

en: In order for Drupal to work, and to continue with the installation process, you must resolve all permission issues reported above. We were able to verify that we have permission for the following commands: %commands. For more help with configuring your database server, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what any of this means you should probably contact your hosting provider.
de: Damit Drupal funktionieren kann und mit dem Installationsvorgang fortgefahren werden kann, müssen Sie alle oben genannten Berechtigungsprobleme beseitigen. Wir konnten sicherstellen, dass wir die Berechtigung für die folgenden Befehle haben: %commands. Weitere Hilfestellung für die Konfiguration des Datenbankservers finden Sie im  <a href="http://drupal.org/node/258">Handbuch zur Installation und Aktualisierung</a>. Wenn Sie sich nicht sicher sind, was das hier bedeutet, dann sollten Sie sich mit Ihrem Webhoster in Verbindung setzen.

en: Select an installation profile
de: Wählen Sie ein Installationsprofil aus

en: Choose language
de: Sprache auswählen

en: With the addition of an appropriate translation package, this installer is capable of proceeding in another language of your choice. To install and use Drupal in a language other than English:
de: Durch Hinzufügen eines entsprechenden Übersetzungspakets kann diese Installation in einer anderen Sprache Ihrer Wahl fortgesetzt werden. Um Drupal in einer anderen Sprache als Englisch zu installieren und zu benutzen:

en: Determine if <a href="@translations" target="_blank">a translation of this Drupal version</a> is available in your language of choice. A translation is provided via a translation package; each translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language. Not all languages are available for every version of Drupal.
de: Prüfen Sie bitte anhand der Liste <a href="@translations" target="_blank">verfügbarer Übersetzungen</a>, ob für diese Drupal-Version eine Übersetzung in die von Ihnen gewünschte Sprache vorhanden ist. Eine Übersetzung wird als herunterladbares Paket bereitgestellt und ermöglicht die Anzeige einer bestimmten Drupal-Version in der gewählten Sprache. Nicht für jede Drupal-Version sind alle Sprachen verfügbar.

en: If an alternative translation package of your choice is available, download and extract its contents to your Drupal root directory.
de: Wenn ein alternatives Sprachpaket Ihrer Wahl verfügbar ist, laden Sie dieses herunter und entpacken Sie den Inhalt in das Drupal-Hauptverzeichnis.

en: Return to choose language using the second link below and select your desired language from the displayed list. Reloading the page allows the list to automatically adjust to the presence of new translation packages.
de: Gehen Sie zurück, um eine Sprache auszuwählen, verwenden Sie dazu den zweiten Link weiter unten. Durch Neuladen der aufgerufenen Seite können die gelisteten Sprachpakete aktualisiert werden.

en: Alternatively, to install and use Drupal in English, or to defer the selection of an alternative language until after installation, select the first link below.
de: Um Drupal in Englisch zu installieren und die Installation zusätzlicher Sprachen erst nach der Installation auszuführen, sollte der erste  Link unten gewählt werden.

en: How should the installation continue?
de: Wie soll die Installation fortgesetzt werden?

en: Continue installation in English
de: Die Installation in Englisch fortsetzen

en: Return to choose a language
de: Zurück zur Sprachauswahl

en: Install Drupal in English
de: Drupal in Englisch installieren

en: Learn how to install Drupal in other languages
de: Drupal in einer anderen Sprache installieren

en: (built-in)
de: (integriert)

en: Select language
de: Sprache auswählen

en: No profiles available
de: Keine Profile verfügbar

en: We were unable to find any installer profiles. Installer profiles tell us what modules to enable and what schema to install in the database. A profile is necessary to continue with the installation process.
de: Es können keine Installationsprofile gefunden werden. Installationsprofile bestimmen, welche Module aktiviert werden und welche Datenbankschemata installiert werden. Ein Profil wird benötigt, um mit dem Installationsvorgang fortzufahren.

en: Drupal already installed
de: Drupal ist bereits installiert

en: <ul><li>To start over, you must empty your existing database.</li><li>To install to a different database, edit the appropriate <em>settings.php</em> file in the <em>sites</em> folder.</li><li>To upgrade an existing installation, proceed to the <a href="@base-url/update.php">update script</a>.</li><li>View your <a href="@base-url">existing site</a>.</li></ul>
de: <ul><li>Um neu zu beginnen, muss die existierende Datenbank geleert werden.</li> <li>Um in eine andere Datenbank zu installieren, passen Sie die entsprechende Datei <em>settings.php</em> im Ordner <em>sites</em> an.</li> <li>Um eine bestehende Installation zu aktualisieren, fahren Sie mit dem <a href="@base-url/update.php">Update-Skript</a> fort.</li> <li>Überprüfen Sie Ihre <a href="@base-url"> existierende Website</a>.</li></ul>

en: Installing @drupal
de: @drupal-Installation

en: The installation has encountered an error.
de: Bei der Installation ist ein Fehler aufgetreten.

en: Configure site
de: Website konfigurieren

en: All necessary changes to %dir and %file have been made, so you should remove write permissions to them now in order to avoid security risks. If you are unsure how to do so, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
de: Alle notwendigen Änderungen an %dir und %file wurden durchgeführt. Die Schreibrechte darauf sollten jetzt zur Vermeidung von Sicherheitsrisiken entfernt werden. Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der <a href="@handbook_url">Handbuch-Seite</a>.

en: All necessary changes to %dir and %file have been made. They have been set to read-only for security.
de: Alle notwendigen Änderungen an %dir und %file wurden vorgenommen. Aus Sicherheitsgründen wurden diese auf „nur lesbar“ gesetzt.

en: Your server has been successfully tested to support this feature.
de: Der Server wurde erfolgreich getestet und unterstützt diese Funktionalität.

en: Your system configuration does not currently support this feature. The <a href="http://drupal.org/node/15365">handbook page on Clean URLs</a> has additional troubleshooting information.
de: Die Systemkonfiguration unterstützt diese Funktionalität momentan nicht. Die <a href="http://drupal.org/node/15365">Handbuchseite zu lesbaren URLs</a> enthält Informationen zur Fehlerbehebung.

en: Testing clean URLs...
de: Lesbare URLs werden getestet…

en: @drupal installation complete
de: @drupal-Installation fertiggestellt

en: Congratulations, @drupal has been successfully installed.
de: Glückwunsch, @drupal wurde erfolgreich installiert.

en: Please review the messages above before continuing on to <a href="@url">your new site</a>.
de: Bitte beachten Sie die obenstehenden Hinweise, bevor sie <a href="@url">Ihre neue Website</a> besuchen.

en: You may now visit <a href="@url">your new site</a>.
de: Sie können jetzt <a href="@url">Ihre neue Website</a> besuchen.

en: Installed %module module.
de: Modul %module installiert.

en: The @drupal installer requires that you create a settings file as part of the installation process.
    <ol>
    <li>Copy the %default_file file to %file.</li>
    <li>Change file permissions so that it is writable by the web server. If you are unsure how to grant file permissions, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.</li>
    </ol>
    More details about installing Drupal are available in INSTALL.txt.
de: Das @drupal-Installationsprogramm erfordert die Erstellung einer Einstellungsdatei als Teil des Installationsvorgangs.
    <ol>
    <li>Kopieren Sie die %default_file-Datei nach %file.</li>
    <li>Ändern Sie die Zugriffsberechtigungen so, dass die Datei vom Webserver beschreibbar ist. Das Setzen der Berechtigungen ist im <a href="@handbook_url">Online-Handbuch</a> erklärt.</li>
    </ol>
    Nähere Informationen zur Installation von Drupal sind in der Datei INSTALL.txt verfügbar.

en: The @drupal installer requires write permissions to %file during the installation process. If you are unsure how to grant file permissions, please consult the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
de: Das @drupal-Installationsprogramm benötigt während des Installationsvorgang Schreibrechte für %file. Wenn Sie unsicher sind, wie man die Schreibrechte verändert, konsultieren sie bitte das <a href="@handbook_url">Online-Handbuch</a>.

en: Choose profile
de: Profil auswählen

en: Verify requirements
de: Systemvoraussetzungen überprüfen

en: Set up database
de: Datenbank einrichten

en: Set up translations
de: Übersetzungen einrichten

en: Install site
de: Website installieren

en: Finish translations
de: Übersetzungen abschließen

en: To configure your website, please provide the following information.
de: Geben Sie bitte die folgenden Informationen an, um die Website zu konfigurieren.

en: Site e-mail address
de: E-Mail-Adresse der Website

en: The <em>From</em> address in automated e-mails sent during registration and new password requests, and other notifications. (Use an address ending in your site's domain to help prevent this e-mail being flagged as spam.)
de: Die Absenderadresse in automatisierten E-Mails die bei der Registrierung oder bei der Anforderung eines Passworts und bei anderen Benachrichtigungen verwendet wird. (Es sollte eine E-Mail-Adresse verwendet werden, deren Domain mit dieser Website übereinstimmt um das Risiko der Einstufung der E-Mail als Spam zu verringern.)

en: Administrator account
de: Administratorkonto

en: The administrator account has complete access to the site; it will automatically be granted all permissions and can perform any administrative activity. This will be the only account that can perform certain activities, so keep its credentials safe.
de: Das Administratorkonto hat vollen Zugriff auf die Website; es erhält automatisch alle Rechte und kann jede administrative Aktivität ausführen. Dies ist das einzige Konto, das bestimmte Tätigkeiten durchführen kann. Bitte bewahren Sie die Zugriffsdaten für dieses Konto an einem sicheren Ort auf.

en: All e-mails from the system will be sent to this address. The e-mail address is not made public and will only be used if you wish to receive a new password or wish to receive certain news or notifications by e-mail.
de: Eine gültige E-Mail-Adresse. Alle E-Mails der Website werden an diese Adresse geschickt. Die Adresse wird nicht veröffentlicht und wird nur verwendet, wenn Sie ein neues Passwort anfordern oder wenn Sie einstellen, bestimmte Informationen oder Benachrichtigungen per E-Mail zu erhalten.

en: By default, dates in this site will be displayed in the chosen time zone.
de: Auf dieser Website werden Datumsangaben standardmäßig in der gewählten Zeitzone angezeigt.

en: This option makes Drupal emit "clean" URLs (i.e. without <code>?q=</code> in the URL).
de: Diese Option bringt Drupal dazu, lesbare URLs (d.h. ohne <code>?q=</code> in der URL) zu erzeugen.

en: Update notifications
de: Aktualisierungsbenachrichtigung

en: Check for updates automatically
de: Automatisch auf Aktualisierungen überprüfen

en: With this option enabled, Drupal will notify you when new releases are available. This will significantly enhance your site's security and is <strong>highly recommended</strong>. This requires your site to periodically send anonymous information on its installed components to <a href="@drupal">drupal.org</a>. For more information please see the <a href="@update">update notification information</a>.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, informiert Drupal den Administrator über aktualisierte Module. Dies verbessert deutlich die Sicherheit der Website und wird <strong>dringend empfohlen</strong>. Hierzu ist erforderlich, dass die Website regelmäßig anonyme Informationen über die installierten Komponenten an <a href="@drupal">drupal.org</a> sendet. Weitere Informationen zur <a href="@update">Update-Benachrichtigung</a> sind verfügbar.

en: Removed orphaned action '%action' from database.
de: Die verwaiste Aktion ‚%action‘ wurde aus der Datenbank entfernt.

en: One orphaned action (%orphans) exists in the actions table. !link | @count orphaned actions (%orphans) exist in the actions table. !link
de[0]: In der Aktionen-Tabelle existiert eine verwaiste Aktion (%orphans). !link
de[1]: In der Aktionen-Tabelle existieren @count verwaiste Aktionen (%orphans). !link

en: Site off-line
de: Website offline

en: Cron run exceeded the time limit and was aborted.
de: Der Cron-Lauf hat das Zeitlimit überschritten und wurde abgebrochen.

en: 1 byte | @count bytes
de[0]: 1 Byte
de[1]: @count Bytes

en: MySQL database
de: MySQL-Datenbank

en: Your MySQL Server is too old. Drupal requires at least MySQL %version.
de: Ihre Version des MySQL-Servers ist zu alt. Drupal benötigt mindestens MySQL %version.

en: PostgreSQL database
de: PostgreSQL-Datenbank

en: Your PostgreSQL Server is too old. Drupal requires at least PostgreSQL %version.
de: Der PostgreSQL-Server ist zu alt. Drupal benötigt mindestens PostgreSQL %version.

en: Your PostgreSQL database is set up with the wrong character encoding (%encoding). It is possible it will not work as expected. It is advised to recreate it with UTF-8/Unicode encoding. More information can be found in the <a href="@url">PostgreSQL documentation</a>.
de: Die verwendete PostgreSQL-Datenbank ist mit der falschen Zeichenkodierung (%encoding) konfiguriert. Eventuell wird die Datenbank nicht erwartungsgemäß funktionieren. Es wird empfohlen, sie mit der Zeichenkodierung „UTF-8/Unicode“ neu aufzusetzen. Weitere Informationen hierzu gibt es in der <a href="@url">Dokumentation zu PostgreSQL</a>.

en: The directory %directory has been created.
de: Das Verzeichnis %directory wurde erstellt.

en: The permissions of directory %directory have been changed to make it writable.
de: Die Rechte des Verzeichnisses %directory wurden auf beschreibbar gesetzt.

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
de: !name darf nicht länger als %max Zeichen sein, ist aber momentan %length Zeichen lang.

en: Illegal choice %choice in %name element.
de: Unzulässige Auswahl %choice im Element %name.

en: GD2 image manipulation toolkit
de: GD2 Toolkit zur Bildbearbeitung

en: The GD toolkit is installed and working properly.
de: Das GD-Toolkit ist installiert und funktioniert ordnungsgemäß.

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality but bigger files.
de: Legt die Bildqualität für JPEG-Bilder fest. Sie kann Werte von 0 bis 100 annehmen, wobei größere Werte bessere Bildqualität, aber größere Dateien bedeuten.

en: The GD image toolkit requires that the GD module for PHP be installed and configured properly. For more information see <a href="@url">PHP's image documentation</a>.
de: Für das GD-Bild-Toolkit muss das GD Modul für PHP installiert und ordnungsgemäß konfiguriert sein. Nähere Informationen befinden sich in der <a href="@url">PHP-Dokumentation zu Bildern</a>.

en: JPEG quality must be a number between 0 and 100.
de: Die JPEG-Qualität muss einen Wert zwischen 0 und 100 haben.

en: The %module module is required but was not found. Please move it into the <em>modules</em> subdirectory.
de: Das %module-Modul wird benötigt, konnte aber nicht gefunden werden. Es muss sich im <em>modules</em>-Unterverzeichnis befinden.

en: PHP MySQL support not enabled.
de: Die MySQL-Unterstützung von PHP ist nicht aktiviert.

en: Failed to connect to your MySQL database server. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct username and password?</li><li>Are you sure that you have typed the correct database hostname?</li><li>Are you sure that the database server is running?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
de: Es kann keine Verbindung zum MySQL-Datenbankserver aufgebaut werden. MySQL liefert folgende Meldung zurück: %error.<ul><li>Sind der Benutzername und das Passwort korrekt?</li><li>Ist der Name des Datenbankhosts korrekt?</li><li>Läuft der Datenbankserver aktuell?</li></ul>Zusätzliche Hilfe und Hinweise sind im <a href="http://drupal.org/node/258">Installations- und Aktualisierungshandbuch</a> zu finden. Eventuell kann Ihnen auch Ihr Internet-Provider weiterhelfen.

en: Failed to select your database on your MySQL database server, which means the connection username and password are valid, but there is a problem accessing your data. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct database name?</li><li>Are you sure the database exists?</li><li>Are you sure the username has permission to access the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
de: Der Versuch, die MySQL-Datenbank auf dem MySQL-Server auszuwählen, ist gescheitert. Das bedeutet, dass Benutzername und Passwort gültig sind, aber es gibt ein Problem, auf die Daten zuzugreifen. MySQL gibt folgende Fehlermeldung aus: %error.<ul><li>Sind sie sicher, dass Sie den Namen der Datenbank korrekt eingegeben haben?</li><li>Sind Sie sicher, dass die Datenbank existiert?</li><li>Sind Sie sicher, dass der Benutzername die nötigen Rechte hat, um auf die Datenbank zugreifen zu dürfen?</li></ul>Für weitere Hilfe bitte in das <a href="http://drupal.org/node/258">Handbuch über Installation und Aktualisierung</a> schauen. Wenn Sie nicht sicher sind, was diese Begriffe bedeuten, sollten Sie Ihren Webhoster kontaktieren.

en: Failed to create a test table on your MySQL database server with the command %query. MySQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure the configured username has the necessary MySQL permissions to create tables in the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
de: Der Versuch, mit dem Befehl %query eine Testtabelle auf Ihrem MySQL Datenbank Server zu erstellen, ist gescheitert. MySQL gibt folgende Fehlermeldung aus: %error.<ul><li>Sind Sie sicher, dass der konfigurierte Benutzername die notwendigen MySQL Rechte besitzt, um Tabellen in der Datenbank zu erstellen?</li></ul>Für weitere Hilfe bitte in das <a href="http://drupal.org/node/258">Handbuch über Installation und Aktualisierung</a> schauen. Wenn Sie nicht sicher sind, was diese Begriffe bedeuten, sollten Sie Ihren Webhoster kontaktieren.

en: Failed to insert a value into a test table on your MySQL database server. We tried inserting a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, einen Wert in die Testtabelle auf Ihrem MySQL Server einzutragen, ist gescheitert. Beim Versuch, einen Wert mit dem Befehl %query einzutragen, gab MySQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to update a value in a test table on your MySQL database server. We tried updating a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, einen Wert in der Testtabelle auf Ihrem MySQL Server zu aktualisieren, ist gescheitert. Beim Versuch, einen Wert mit dem Befehl %query zu aktualisieren, gab MySQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to delete a value from a test table on your MySQL database server. We tried deleting a value with the command %query and MySQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, einen Wert in die Testtabelle auf Ihrem MySQL Server zu löschen, ist gescheitert. Beim Versuch, einen Wert mit dem Befehl %query zu löschen, gab MySQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to drop a test table from your MySQL database server. We tried dropping a table with the command %query and MySQL reported the following error %error.
de: Der Versuch, eine Testtabelle auf Ihrem MySQL Server zu löschen, ist gescheitert. Beim Versuch, eine Testtabelle mit dem Befehl %query zu löschen, gab MySQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: PHP MySQLi support not enabled.
de: Die MySQLi-Unterstützung von PHP ist nicht aktiviert.

en: PHP PostgreSQL support not enabled.
de: Die PostgreSQL-Unterstützung von PHP ist nicht aktiviert.

en: Failed to connect to your PostgreSQL database server. PostgreSQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure you have the correct username and password?</li><li>Are you sure that you have typed the correct database hostname?</li><li>Are you sure that the database server is running?</li><li>Are you sure you typed the correct database name?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
de: Der Versuch, mit Ihrer PostgreSQL Datenbank Verbindung aufzunehmen, ist gescheitert. PostgreSQL gibt folgende Fehlermeldung aus: %error.<ul><li>Sind sie sicher, dass Benutzername und Passwort korrekt sind?</li><li>Sind sie sicher, dass Sie den Namen der Datenbank korrekt eingegeben haben?</li><li>Sind Sie sicher, dass der Datenbank-Server läuft?</li></ul>Für weitere Hilfe bitte in das <a href="http://drupal.org/node/258">Handbuch über Installation und Aktualisierung</a> schauen. Wenn Sie nicht sicher sind, was diese Begriffe bedeuten, sollten Sie Ihren Webhoster kontaktieren.

en: Failed to create a test table on your PostgreSQL database server with the command %query. PostgreSQL reports the following message: %error.<ul><li>Are you sure the configured username has the necessary PostgreSQL permissions to create tables in the database?</li></ul>For more help, see the <a href="http://drupal.org/node/258">Installation and upgrading handbook</a>. If you are unsure what these terms mean you should probably contact your hosting provider.
de: Der Versuch, mit dem Befehl %query eine Testtabelle auf Ihrem PostgreSQL Datenbank Server zu erstellen, ist gescheitert. PostgreSQL gibt folgende Fehlermeldung aus: %error.<ul><li>Sind Sie sicher, dass der konfigurierte Benutzername die notwendigen MySQL Rechte besitzt, um Tabellen in der Datenbank zu erstellen?</li></ul>Für weitere Hilfe bitte in das <a href="http://drupal.org/node/258">Handbuch über Installation und Aktualisierung</a> schauen. Wenn Sie nicht sicher sind, was diese Begriffe bedeuten, sollten Sie Ihren Webhoster kontaktieren.

en: Failed to insert a value into a test table on your PostgreSQL database server. We tried inserting a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, einen Wert in die Testtabelle auf Ihrem PostgreSQL Server einzutragen, ist gescheitert. Beim Versuch, einen Wert mit dem Befehl %query einzutragen, gab PostgreSQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to update a value in a test table on your PostgreSQL database server. We tried updating a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, einen Wert in der Testtabelle auf Ihrem PostgreSQL Server zu aktualisieren, ist gescheitert. Beim Versuch, einen Wert mit dem Befehl %query zu aktualisieren, gab PostgreSQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to lock a test table on your PostgreSQL database server. We tried locking a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, eine Testtabelle auf Ihrem PostgreSQL Server zu sperren, ist gescheitert. Beim Versuch, eine Testtabelle mit dem Befehl %query zu sperren, gab PostgreSQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to unlock a test table on your PostgreSQL database server. We tried unlocking a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, eine Testtabelle auf Ihrem PostgreSQL Server freizugeben, ist gescheitert. Beim Versuch, eine Testtabelle mit dem Befehl %query freizugeben, gab PostgreSQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to delete a value from a test table on your PostgreSQL database server. We tried deleting a value with the command %query and PostgreSQL reported the following error: %error.
de: Der Versuch, einen Wert in die Testtabelle auf Ihrem PostgreSQL Server zu löschen, ist gescheitert. Beim Versuch, einen Wert mit dem Befehl %query zu löschen, gab PostgreSQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Failed to drop a test table from your PostgreSQL database server. We tried dropping a table with the command %query and PostgreSQL reported the following error %error.
de: Der Versuch, eine Testtabelle auf Ihrem PostgreSQL Server zu löschen, ist gescheitert. Beim Versuch, eine Testtabelle mit dem Befehl %query zu löschen, gab PostgreSQL folgende Fehlermeldung aus: %error.

en: Right to left
de: Rechts nach links

en: Left to right
de: Links nach rechts

en: Predefined language
de: Vordefinierte Sprache

en: Select the desired language and click the <em>Add language</em> button. (Use the <em>Custom language</em> options if your desired language does not appear in this list.)
de: Die gewünschte Sprache auswählen und auf <em>Sprache hinzufügen</em> klicken. (Die Option <em>benutzerdefinierte Sprache</em> verwenden, wenn die gewünschte Sprache nicht in der Liste vorhanden sein sollte.)

en: Custom language
de: Benutzerdefinierte Sprache

en: Add custom language
de: Benutzerdefinierte Sprache hinzufügen

en: Save language
de: Sprache speichern

en: <a href="@rfc4646">RFC 4646</a> compliant language identifier. Language codes typically use a country code, and optionally, a script or regional variant name. <em>Examples: "en", "en-US" and "zh-Hant".</em>
de: <a href="@rfc4646">RFC 4646</a> konforme Sprachkennung. Sprachcodes verwenden normalerweise einen Ländercode und optional ein Skript oder einen regional abweichenden Namen. <em>Beispiele: "en", "en-US" und "zh-Hant".</em>

en: Language name in English
de: Der englische Name der Sprache

en: Name of the language in English. Will be available for translation in all languages.
de: Name der Sprache in Englisch. Diese steht zur Übersetzung in alle Sprachen zur Verfügung.

en: Native language name
de: Ursprüngliche Bezeichnung der Sprache

en: Name of the language in the language being added.
de: Der Name der Sprache in der Sprache, die hinzugefügt wird.

en: Language code or other custom string for pattern matching within the path. With language negotiation set to <em>Path prefix only</em> or <em>Path prefix with language fallback</em>, this site is presented in this language when the Path prefix value matches an element in the path. For the default language, this value may be left blank. <strong>Modifying this value will break existing URLs and should be used with caution in a production environment.</strong> <em>Example: Specifying "deutsch" as the path prefix for German results in URLs in the form "www.example.com/deutsch/node".</em>
de: Sprachkürzel oder benutzerdefinierte Zeichenkette für die Mustererkennung innerhalb des Pfades. Ist für die Spracherkennung <em>Nur Pfadpräfix</em> oder <em>Pfadpräfix mit Ausweichlösung</em> aktiviert, wird diese Website in der entsprechenden Sprache angezeigt, falls das angegebene Pfadpräfix im Pfad auftritt. Ist dieser Wert leer, wird die Sprachvoreinstellung verwendet. <strong>Eine Änderung dieses Wertes macht bestehende URLs ungültig und ist in einer Produktivumgebung mit Vorsicht zu verwenden.</strong> <em>Beispiel: Wird „esperanto“ als Pfadpräfix für die Sprache Esperanto eingestellt, werden URLs in der Form „www.example.com/esperanto/node“ erzeugt.</em>

en: Language domain
de: Sprachdomain

en: Language-specific URL, with protocol. With language negotiation set to <em>Domain name only</em>, the site is presented in this language when the URL accessing the site references this domain. For the default language, this value may be left blank. <strong>This value must include a protocol as part of the string.</strong> <em>Example: Specifying "http://example.de" or "http://de.example.com" as language domains for German results in URLs in the forms "http://example.de/node" and "http://de.example.com/node", respectively.</em>
de: Sprachspezifische URL mit Protokoll. Ist die Spracherkennung auf <em>Nur Domainname</em> eingestellt, wird die Website in dieser Sprache angezeigt, falls die URL, mit der auf die Website zugegriffen wird, diese Domain anfordert. Für die Standardsprache kann dieser Wert entfallen. <strong>Dieser Wert muss als Teil der Domain ein Protokoll beinhalten.</strong> <em>Beispiel:</em> Die Angabe von „http://beispiel.de“ oder „http://de.beispiel.com“ als Domains für Deutsch ergibt URLs der Form „http://beispiel.de/node“ bzw. „http://de.beispiel.com/node“.</em>

en: Direction that text in this language is presented.
de: Die Textrichtung in der diese Sprache angezeigt wird.

en: The language %language (%code) already exists.
de: Die Sprache %language (%code) ist bereits vorhanden.

en: Invalid language code.
de: Ungültiger Sprachcode.

en: The language %language has been created and can now be used. More information is available on the <a href="@locale-help">help screen</a>.
de: Die Sprache %language wurde erstellt und kann nun verwendet werden. Weitere Information auf der <a href="@locale-help">Hilfeseite</a>.

en: Domain and path prefix values should not be set at the same time.
de: Domain- und Pfadpräfix sollten nicht gleichzeitig festgelegt werden.

en: The domain (%domain) is already tied to a language (%language).
de: Die Domäne (%domain) ist bereits mit einer Sprache (%language) verknüpft.

en: Only the default language can have both the domain and prefix empty.
de: Nur bei der Standardsprache kann sowohl die Domain und als auch Präfix leer sein.

en: The prefix (%prefix) is already tied to a language (%language).
de: Das Präfix (%prefix) ist bereits mit einer Sprache (%language) verknüpft.

en: The English language cannot be deleted.
de: Die englische Sprache kann nicht gelöscht werden.

en: The default language cannot be deleted.
de: Die Standardsprache kann nicht gelöscht werden.

en: Deleting a language will remove all interface translations associated with it, and posts in this language will be set to be language neutral. This action cannot be undone.
de: Das Löschen einer Sprache wird alle damit verknüpften Oberflächenübersetzungen entfernen und die Beiträge in dieser Sprache auf Sprachneutral setzen. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Path prefix only.
de: Nur Pfadpräfix.

en: Path prefix with language fallback.
de: Pfadpräfix mit Ausweichlösung.

en: Domain name only.
de: Nur nach Domainname.

en: Select the mechanism used to determine your site's presentation language. <strong>Modifying this setting may break all incoming URLs and should be used with caution in a production environment.</strong>
de: Wählen Sie den Mechanismus aus, um festzulegen in welcher Sprache ihre Website dargestellt werden soll. <strong>Eine Änderung dieser Einstellung wird möglicherweise alle eingehenden URLs unterbrechen und sollte mit Vorsicht in einer Produktivumgebung verwendet werden.</strong>

en: Language negotiation configuration saved.
de: Die Konfiguration zur Spracherkennung wurde gespeichert.

en: English (built-in)
de: Englisch (integriert)

en: String contains
de: Zeichenkette enthält

en: Leave blank to show all strings. The search is case sensitive.
de: Leer lassen, um alle Zeichenketten anzuzeigen. Die Suche berücksichtigt Groß- und Kleinschreibung.

en: English (provided by Drupal)
de: Englisch (in Drupal integriert)

en: Search in
de: Suchen in

en: Both translated and untranslated strings
de: Sowohl übersetzte als auch nicht übersetzte Zeichenketten

en: Only translated strings
de: Nur übersetzte Zeichenketten

en: Only untranslated strings
de: Nur nicht übersetzte Zeichenketten

en: Limit search to
de: Suche begrenzen auf

en: All text groups
de: Alle Textgruppen

en: Languages not yet added
de: Noch nicht hinzugefügte Sprachen

en: Import translation
de: Übersetzung importieren

en: A Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file.
de: Eine Datei vom Typ "Gettext Portable Object" (<em>.po</em>).

en: Import into
de: Importieren in

en: Choose the language you want to add strings into. If you choose a language which is not yet set up, it will be added.
de: Wählen Sie die Sprache aus, zu der Zeichenketten hinzugefügt werden sollen. Ist die ausgewählte Sprache bisher noch nicht vorhanden, wird sie erstellt.

en: Text group
de: Textgruppe

en: Imported translations will be added to this text group.
de: Importierte Übersetzungen werden zu dieser Textgruppe hinzugefügt.

en: Strings in the uploaded file replace existing ones, new ones are added
de: Zeichenketten in der hochgeladenen Datei ersetzen bereits Vorhandene; Neue werden hinzugefügt.

en: Existing strings are kept, only new strings are added
de: Bereits vorhandene Zeichenketten werden beibehalten; nur neue Zeichenketten werden hinzugefügt.

en: The language %language has been created.
de: Die Sprache %language wurde erstellt.

en: Export translation
de: Übersetzung exportieren

en: Select the language to export in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format.
de: Die ins Gettext Portable Object (<em>.po</em>) Format zu exportierende Sprache auswählen.

en: Generate a Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) file with all strings from the Drupal locale database.
de: Eine Vorlagendatei vom Typ "Gettext Portable Object " (<em>.pot</em>) mit allen in der lokalen Drupal-Datenbank vorhanden Zeichenketten generieren.

en: String not found.
de: Zeichenkette nicht gefunden.

en: The submitted string contains disallowed HTML: %string
de: Die übermittelte Zeichenkette enthält unerlaubtes HTML: %string

en: The string has been saved.
de: Die Zeichenkette wurde gespeichert.

en: The string has been removed.
de: Die Zeichenkette wurde entfernt.

en: The language selected for import is not supported.
de: Die ausgewählte Sprache wird nicht für den Import unterstützt.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
de: Die Übersetzungsdatei %filename scheint keinen oder einen ungültigen Dateikopf zu haben.

en: The translation was successfully imported. There are %number newly created translated strings, %update strings were updated and %delete strings were removed.
de: Die Übersetzung wurde erfolgreich importiert. %number Zeichenketten wurden neu übersetzt, %update Zeichenketten aktualisiert und %delete Zeichenketten entfernt.

en: The translation file %filename contains an error: the plural formula could not be parsed.
de: Die Übersetzungsdatei %filename ist fehlerhaft: Die Pluralformel konnte nicht verarbeitet werden.

en: Importing interface translations
de: Importieren der Oberflächenübersetzung

en: Starting import
de: Import gestartet

en: Error importing interface translations
de: Fehler beim Import der Oberflächenübersetzung

en: Attempted submission of a translation string with disallowed HTML: %string
de: Es wurde versucht eine Übersetzung mit nicht erlaubtem HTML zu erstellen: %string

en: The %language language (%code) has been created.
de: Die Sprache %language (%code) wurde erstellt.

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
de: %file wurde in %locale importiert: %number neue Zeichenketten hinzugefügt, %update aktualisiert und %delete entfernt.

en: Exported %locale translation file: %filename.
de: Exportierte %locale in Übersetzungsdatei: %filename.

en: Exported translation file: %filename.
de: Übersetzungsdatei exportiert: %filename.

en: Updated JavaScript translation file for the language %language.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language wurde aktualisiert.

en: Created JavaScript translation file for the language %language.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language wurde erstellt.

en: Removed JavaScript translation file for the language %language, because no translations currently exist for that language.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language wurde entfernt, da keine Übersetzung in dieser Sprache vorhanden ist.

en: An error occurred during creation of the JavaScript translation file for the language %language.
de: Während der Erstellung der JavaScript-Übersetzungsdatei für die Sprache %language ist ein Fehler aufgetreten.

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML.
de[0]: Eine Übersetzung wurde ignoriert, weil diese nicht erlaubtes HTML enthielt.
de[1]: @count Übersetzungen wurden ignoriert, weil diese nicht erlaubtes HTML enthielten.

en: One translation file imported for the newly installed modules. | @count translation files imported for the newly installed modules.
de[0]: Eine Übersetzungsdatei wurde für die neu installierten Module importiert.
de[1]: @count Übersetzungsdateien wurden für die neu installierten Module importiert.

en: One translation file imported for the enabled modules. | @count translation files imported for the enabled modules.
de[0]: Eine Übersetzungsdatei wurde für die aktivierten Module importiert.
de[1]: @count Übersetzungsdateien wurden für die aktivierten Module importiert.

en: Abkhazian
de: Abchasisch

en: Avestan
de: Avestisch

en: Amharic
de: Amharisch

en: Assamese
de: Assami

en: Azerbaijani
de: Aserbaidschanisch

en: Bashkir
de: Baschkirisch

en: Belarusian
de: Weißrussisch

en: Tibetan
de: Tibetanisch

en: Breton
de: Bretonisch

en: Bosnian
de: Bosnisch

en: Chechen
de: Tschetschenisch

en: Corsican
de: Korsisch

en: Old Slavonic
de: Altkirchenslawisch

en: Chuvash
de: Tschuwaschisch

en: Welsh
de: Walisisch

en: Maldivian
de: Maledivisch

en: Bhutani
de: Bhutanisch

en: Estonian
de: Estnisch

en: Basque
de: Baskisch

en: Persian
de: Persisch

en: Fulah
de: Ful

en: Faeroese
de: Färöisch

en: Frisian
de: Frisisch

en: Irish
de: Irisch

en: Scots Gaelic
de: Schottisch-Gälisch

en: Galician
de: Galicisch

en: Guarani
de: Guaraní

en: Gujarati
de: Gudscharati

en: Armenian
de: Armenisch

en: Interlingue
de: Interlingua

en: Inupiak
de: Inupiaq

en: Icelandic
de: Isländisch

en: Javanese
de: Javanisch

en: Georgian
de: Georgisch

en: Kazakh
de: Kasachisch

en: Greenlandic
de: Grönländisch

en: Cambodian
de: Khmer

en: Kannada
de: Kanaresisch

en: Kashmiri
de: Kaschmiri

en: Kurdish
de: Kurdisch

en: Cornish
de: Kornisch

en: Kirghiz
de: Kirgisisch

en: Latin
de: Lateinisch

en: Luxembourgish
de: Luxemburgisch

en: Laothian
de: Laotisch

en: Latvian
de: Lettisch

en: Malagasy
de: Madagassisch

en: Marshallese
de: Marshallisch

en: Maori
de: Māori

en: Macedonian
de: Mazedonisch

en: Mongolian
de: Mongolisch

en: Moldavian
de: Moldawisch

en: Malay
de: Malaiisch

en: Maltese
de: Maltesisch

en: Burmese
de: Burmesisch

en: North Ndebele
de: Nord-Ndebele

en: Nepali
de: Nepalesisch

en: Norwegian Bokmål
de: Norwegisch (Bokmål)

en: Norwegian Nynorsk
de: Norwegisch (Nynorsk)

en: South Ndebele
de: Süd-Ndebele

en: Occitan
de: Okzitanisch

en: Ossetian
de: Ossetisch

en: Pashto
de: Afghanisch

en: Portuguese, Portugal
de: Portugiesisch, Portugal

en: Portuguese, Brazil
de: Portugiesisch, Brasilien

en: Rhaeto-Romance
de: Rätoromanisch

en: Sardinian
de: Sardisch

en: Northern Sami
de: Nord-Samisch

en: Sango
de: Sangho

en: Serbo-Croatian
de: Serbokroatisch

en: Sinhala
de: Singhalesisch

en: Slovenian
de: Slowenisch

en: Samoan
de: Samoanisch

en: Albanian
de: Albanisch

en: Serbian
de: Serbisch

en: Sudanese
de: Sudanesisch

en: Swahili
de: Suaheli

en: Tamil
de: Tamilisch

en: Tajik
de: Tadschikisch

en: Thai
de: Thailändisch

en: Turkmen
de: Turkmenisch

en: Tsonga
de: Xitsonga

en: Tatar
de: Tatarisch

en: Tahitian
de: Tahitianisch

en: Uighur
de: Uigurisch

en: Ukrainian
de: Ukrainisch

en: Uzbek
de: Usbekisch

en: Vietnamese
de: Vietnamesisch

en: Yiddish
de: Jiddisch

en: Chinese, Simplified
de: Chinesisch, Vereinfacht

en: Chinese, Traditional
de: Chinesisch, Traditionell

en: Unable to send e-mail. Please contact the site administrator if the problem persists.
de: E-Mail konnte nicht gesendet werden. Wenn das Problem fortbesteht, sollte der Administrator der Website kontaktiert werden.

en: Error sending e-mail (from %from to %to).
de: Fehler beim Senden der E-Mail (von %from an %to).

en: Operating in off-line mode.
de: Die Website befindet sich im Offline-Modus.

en: Menu router rebuild failed - some paths may not work correctly.
de: Der Neuaufbau des Menü-Router schlug fehl – einige Pfade könnten nicht korrekt funktionieren.

en: %module is part of a circular dependency. This is not supported and you will not be able to switch it on.
de: %module ist Teil einer gegenseitigen Abhängigkeit. Dies wird nicht unterstützt und kann deshalb nicht aktiviert werden.

en: sort icon
de: Sortiericon

en: sort ascending
de: aufsteigend sortieren

en: sort descending
de: absteigend sortieren

en: The following errors must be resolved before you can continue the installation process
de: Die folgenden Fehler müssen behoben werden, bevor die Installation fortgesetzt werden kann.

en: The following error must be resolved before you can continue the installation process
de: Der folgende Fehler muss behoben werden, bevor die Installation fortgesetzt werden kann

en: Please check the error messages and <a href="!url">try again</a>.
de: Überprüfen Sie die Fehlermeldungen und <a href="!url">versuchen es noch einmal</a>.

en: The following installation warnings should be carefully reviewed
de: Die folgenden Installations-Warnungen sollten sorgfältig überprüft werden

en: The following installation warning should be carefully reviewed
de: Die folgende Installationswarnung sollte mit Sorgfalt überprüft werden.

en: The following installation warnings should be carefully reviewed, but in most cases may be safely ignored
de: Die folgenden Installationswarnungen sollten mit Sorgfalt überprüft werden, können aber in den meisten Fällen problemlos ignoriert werden.

en: The following installation warning should be carefully reviewed, but in most cases may be safely ignored
de: Die folgende Installationswarnung sollte mit Sorgfalt überprüft werden, kann aber in den meisten Fällen problemlos ignoriert werden.

en: The PCRE library in your PHP installation is outdated. This will cause problems when handling Unicode text. If you are running PHP 4.3.3 or higher, make sure you are using the PCRE library supplied by PHP. Please refer to the <a href="@url">PHP PCRE documentation</a> for more information.
de: Die PCRE-Bibliothek der PHP-Installation ist veraltet. Dies führt zu Problemen bei der Verarbeitung von Unicode-kodiertem Text. Für PHP 4.3.3 oder neuer sollte die mitgelieferte PCRE-Bibliothek verwendet werden. Lesen Sie die <a href="@url">PCRE-Dokumentation von PHP</a> für nähere Informationen.

en: Operations on Unicode strings are emulated on a best-effort basis. Install the <a href="@url">PHP mbstring extension</a> for improved Unicode support.
de: Veränderungen an Unicode-Zeichenketten werden so gut wie möglich nachgebildet. Installieren Sie die <a href="@url">PHP mbstring-Erweiterung</a> für bessere Unicode-Unterstützung.

en: Multibyte string function overloading in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.func_overload</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: Die Überladung der Funktionen für Mehrbyte-Zeichenketten ist aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie dazu die <em>mbstring.func_overload</em>-Einstellung in der php.ini. Lesen Sie die <a href="@url">mbstring-Dokumentation von PHP</a> für nähere Informationen.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.encoding_translation</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: Die Umwandlung der Eingabe in Mehrbyte-Zeichenketten ist aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie dazu die <em>mbstring.encoding_translation</em>-Einstellung in der php.ini. Lesen Sie die <a href="@url">mbstring-Dokumentation von PHP</a> für nähere Informationen.

en: Multibyte string input conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_input</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: Die Umwandlung der Eingabe in Mehrbyte-Zeichenketten ist aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie dazu die <em>mbstring.http_input</em>-Einstellung in der php.ini. Lesen Sie die <a href="@url">mbstring-Dokumentation von PHP</a> für nähere Informationen.

en: Multibyte string output conversion in PHP is active and must be disabled. Check the php.ini <em>mbstring.http_output</em> setting. Please refer to the <a href="@url">PHP mbstring documentation</a> for more information.
de: Die Umwandlung der Ausgabe in Mehrbyte-Zeichenketten ist aktiviert und muss deaktiviert werden. Überprüfen Sie dazu die <em>mbstring.http_output</em>-Einstellung in der php.ini. Lesen Sie die <a href="@url">mbstring-Dokumentation von PHP</a> für nähere Informationen.

en: Standard PHP
de: Standard-PHP

en: PHP Mbstring Extension
de: PHP-Erweiterung „mbstring“

en: Unicode library
de: Unicode-Bibliothek

en: Could not convert XML encoding %s to UTF-8.
de: Der XML-Zeichensatz %s konnte nicht in UTF-8 konvertiert werden.

en: Unsupported encoding %s. Please install iconv, GNU recode or mbstring for PHP.
de: Der Zeichensatz %s wird nicht unterstützt. Bitte installieren Sie iconv, GNU recode oder mbstring für PHP.

en: Parse error. Not well formed
de: Verarbeitungsfehler. Nicht wohlgeformt

en: Parse error. Request not well formed.
de: Verarbeitungsfehler. Anfrage nicht wohlgeformt.

en: Server error. Invalid XML-RPC. Request must be a methodCall.
de: Serverfehler. Ungültiger XML-RPC. Abfrage muss ein methodCall sein.

en: Server error. Requested method @methodname not specified.
de: Server-Fehler. Die angeforderte Methode @methodname ist nicht definiert.

en: Server error. Wrong number of method parameters.
de: Serverfehler. Falsche Anzahl an Funktionsparametern.

en: Server error. Invalid method parameters.
de: Serverfehler. Ungültige Funktionsparameter.

en: Server error. Requested function @method does not exist.
de: Server-Fehler. Die angeforderte Funktion @method existiert nicht.

en: Invalid syntax for system.multicall.
de: Ungültige Syntax für system.multicall.

en: Recursive calls to system.multicall are forbidden.
de: Rekursive Aufrufe von system.multicall sind nicht erlaubt

en: Server error. Requested method @methodname signature not specified.
de: Serverfehler. Die Signatur der gewünschten Methode @methodname wurde nicht angegeben.

en: Unspecified error
de: Unbekannter Fehler

en: An error occurred. 
    @uri
    @text
de: Ein Fehler ist aufgetreten.
    @uri
    @text

en: An error occurred. 
    @uri
    (no information available).
de: Ein Fehler ist aufgetreten.
    @uri
    (keine Information verfügbar).

en: An HTTP error @status occurred. 
    @uri
de: Ein HTTP-Fehler @status ist aufgetreten.
    @uri

en: The name of the feed (or the name of the website providing the feed).
de: Der Name des Feeds (oder der Name der Website, die den Feed bereitstellt).

en: Categorize news items
de: Einträge kategorisieren

en: A feed named %feed already exists. Please enter a unique title.
de: Ein Feed mit dem Namen %feed ist bereits vorhanden. Bitte geben Sie eine andere Bezeichnung ein.

en: Are you sure you want to remove all items from the feed %feed?
de: Sollen wirklich alle Einträge aus dem Feed %feed entfernt werden?

en: A space-separated list of HTML tags allowed in the content of feed items. (Tags in this list are not removed by Drupal.)
de: Eine mit Leerzeichen getrennte Liste von zulässigen HTML-Tags für den Inhalt der Feed-Einträge. (Tags in dieser Liste werden nicht durch Drupal entfernt.)

en: Category selection type
de: Kategorieauswahltyp

en: checkboxes
de: Checkboxen

en: multiple selector
de: Mehrfachauswahl

en: The type of category selection widget displayed on categorization pages. (For a small number of categories, checkboxes are easier to use, while a multiple selector work well with large numbers of categories.)
de: Wählen Sie hier, welches Kategorieauswahltyp auf den Kategorisierungsseiten angezeigt werden soll. (Checkboxen sind einfacher zu benutzen, wohingegen eine große Anzahl an Kategorien mit Mehrfachauswahllisten einfacher verwaltet werden kann.)

en: Thousands of sites (particularly news sites and blogs) publish their latest headlines and posts in feeds, using a number of standardized XML-based formats. Formats supported by the aggregator include <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a>, and <a href="@atom">Atom</a>.
de: Viele Seiten (vor allem Nachrichtenseiten und Weblogs) veröffentlichen ihre neuesten Schlagzeilen und Beiträge in Feeds mit Hilfe einer Anzahl von standardisierten XML-basierten Formaten. Unterstützte Formate des Aggregator Moduls sind <a href="@rss">RSS</a>, <a href="@rdf">RDF</a> und <a href="@atom">Atom</a>.

en: Current feeds are listed below, and <a href="@addfeed">new feeds may be added</a>. For each feed or feed category, the <em>latest items</em> block may be enabled at the <a href="@block">blocks administration page</a>.
de: Aktuell verwendete Feeds werden unten aufgelistet und <a href="@addfeed">neue können hinzugefügt werden</a>. Um den Feed oder die Kategorie in einem Block (<em>neueste Einträge</em>) anzuzeigen, muss der Feed-Block auf der <a href="@block">Blöcke Verwaltungsseite</a> eingeschaltet werden.

en: Add a feed in RSS, RDF or Atom format. A feed may only have one entry.
de: Einen Newsfeed im RSS-, RDF- oder Atom-Format hinzufügen. Ein Feed darf nur einen Eintrag enthalten.

en: Categories allow feed items from different feeds to be grouped together. For example, several sport-related feeds may belong to a category named <em>Sports</em>. Feed items may be grouped automatically (by selecting a category when creating or editing a feed) or manually (via the <em>Categorize</em> page available from feed item listings). Each category provides its own feed page and block.
de: Einträge verschiedener Feeds lassen sich mittels Kategorien gruppieren, wobei jede Kategorie eine eigene Feed-Seite und einen eigenen Block bereitstellt. Ein Beispiel wäre die Zusammenfassung mehrerer Feeds, die sich mit dem Thema Sport befassen, unter der Kategorie <em>Sport</em>. Feed-Beiträge können automatisch oder manuell zusammengefasst werden. Die automatische Gruppierung erfolgt über die Auswahl der gewünschten Kategorie beim Erzeugen bzw. Bearbeiten eines Feeds. Die manuelle Gruppierung wird über die Auswahl <em>Kategorisieren</em> in der Feedliste eingestellt.

en: Configure which content your site aggregates from other sites, how often it polls them, and how they're categorized.
de: Einstellungen für die Inhalte, die von anderen Seiten gesammelt werden sollen, wie oft diese aktualisiert, und wie sie kategorisiert werden.

en: Update items
de: Einträge aktualisieren

en: Edit feed
de: Feed bearbeiten

en: No blocks in this region
de: Keine Blöcke in dieser Region

en: Blocks are boxes of content rendered into an area, or region, of a web page. The default theme Garland, for example, implements the regions "left sidebar", "right sidebar", "content", "header", and "footer", and a block may appear in any one of these areas. The <a href="@blocks">blocks administration page</a> provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions.
de: Blöcke sind zusätzliche Inhalte, die in bestimmten Regionen der Website, zum Beispiel in Seitenleisten, angezeigt werden können. Das Standard-Theme Garland verwendet zum Beispiel die Regionen „linke Seitenleiste“, „rechte Seitenleiste“, „Inhalt“, „Kopfbereich“, sowie „Fußzeile“ und ein Block kann beliebig in einem dieser Bereiche angezeigt werden. Die <a href="@blocks">Verwaltungsseite der Blöcke</a> stellt eine Drag-and-Drop-Funktion zur Verfügung, um Blöcke einer Region zuzuweisen und die Reihenfolge der Blöcke innerhalb von Regionen zu verändern.

en: Although blocks are usually generated automatically by modules (like the <em>User login</em> block, for example), administrators can also define custom blocks. Custom blocks have a title, description, and body. The body of the block can be as long as necessary, and can contain content supported by any available <a href="@input-format">input format</a>.
de: Obwohl Blöcke normalerweise automatisch durch Module (wie das <em>Benutzeranmeldung</em>-Block ) generiert werden, können Administratoren auch benutzerdefinierte Blöcke erstellen. Sie bestehen aus einem Titel, einer Beschreibung sowie einem Inhaltsbereich, der beliebig groß sein kann und dieser kann in jedem verfügbaren <a href="@input-format">Eingabeformat</a> sein, das für Inhalte unterstützt wird.

en: When working with blocks, remember that:
de: Bei der Verwendung von Blöcken sollte folgendes beachtet werden:

en: since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis.
de: nicht alle Themes stellen die gleichen Regionen bereit, oder die Regionen werden auf unterschiedliche Weise dargestellt, Blöcke müssen bei jeden einzelnen Theme positioniert werden.

en: disabled blocks, or blocks not in a region, are never shown.
de: deaktivierte Blöcke oder Blöcke die keiner Region zugeordnet sind, werden nie angezeigt.

en: when throttle module is enabled, throttled blocks (blocks with the <em>Throttle</em> checkbox selected) are hidden during high server loads.
de: Wenn das Lastreduzierungsmodul aktiviert ist, werden Blöcke (mit ausgewähltem Kontrollkästchen <em>Lastreduzierung</em>) bei hoher Serverbelastung ausgeblendet.

en: blocks can be configured to be visible only on certain pages.
de: Blöcke können so konfiguriert werden, dass sie nur auf bestimmten Seiten angezeigt oder ausgeblendet werden.

en: blocks can be configured to be visible only when specific conditions are true.
de: Blöcke können so konfiguriert werden, dass sie nur angezeigt werden, wenn bestimmte Bedingungen zutreffen.

en: blocks can be configured to be visible only for certain user roles.
de: Blöcke können so konfiguriert werden, dass ein Block nur für bestimmte Rollen sichtbar ist.

en: when allowed by an administrator, specific blocks may be enabled or disabled on a per-user basis using the <em>My account</em> page.
de: Administratoren können Benutzer entscheiden lassen, ob sie bestimmte Blöcke sehen möchten. Die der Benutzer dann unter <em>Mein Konto</em> konfigurieren kann.

en: some dynamic blocks, such as those generated by modules, will be displayed only on certain pages.
de: Meist von Modulen bereitgestellte dynamische Blöcke werden nur auf bestimmten Seiten angezeigt.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@block">Block module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@help">Block-Modul</a>.

en: This page provides a drag-and-drop interface for assigning a block to a region, and for controlling the order of blocks within regions. To change the region or order of a block, grab a drag-and-drop handle under the <em>Block</em> column and drag the block to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Since not all themes implement the same regions, or display regions in the same way, blocks are positioned on a per-theme basis. Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save blocks</em> button at the bottom of the page.
de: Diese Seite stellt eine Drag-and-Drop-Funktion zur Verfügung, um Blöcke einer Region zuzuweisen und die Reihenfolge der Blöcke innerhalb von Regionen zu verändern. Die Region oder die Reihenfolge eines Blocks kann mit der Drag-and-Drop-Funktion geändert werden. Einfach mit der linken Maustaste auf das Kreuz klicken, festhalten und in der gewünschte Position loslassen. Da nicht alle Themes die gleichen Regionen verwenden oder Regionen unterschiedlich darstellen, werden Blöcke pro Theme positioniert. Änderungen werden nicht gespeichert bis die Veränderungen mit dem <em>Konfiguration speichern</em>-Button übernommen werden.

en: To reduce CPU usage, database traffic or bandwidth, blocks may be automatically disabled during high server loads by selecting their <em>Throttle</em> checkbox. Adjust throttle thresholds on the <a href="@throttleconfig">throttle configuration page</a>.
de: Um die CPU Auslastung, den Datenbank Verkehr oder die Bandbreite zu verringern, können Blöcke während hoher Serverlast automatisch deaktiviert werden, indem man das Kontrollkästchen unter der <em>Lastreduzierung</em> Spalte anwählt. Die Einstellungen können auf der <a href="@throttleconfig">Konfigurationsseite</a> des Trottle-Moduls geändert werden.

en: Click the <em>configure</em> link next to each block to configure its specific title and visibility settings. Use the <a href="@add-block">add block page</a> to create a custom block.
de: Das Verhalten eines Blocks (zum Beispiel auf welchen Seiten oder für welche Benutzer er angezeigt wird), kann durch einen Klick auf <em>Konfigurieren</em> angepasst werden. Verwenden Sie den <a href="@add-block">„Block hinzufügen“</a>-Button zum Erstellen eines benutzerdefinierten Blocks.

en: Use this page to create a new custom block. New blocks are disabled by default, and must be moved to a region on the <a href="@blocks">blocks administration page</a> to be visible.
de: Benutzen Sie diese Seite, um einen neuen, eigenen Block zu erstellen. In der Voreinstellung sind neue Blöcke automatisch deaktiviert und müssen auf der <a href="@blocks">Blöcke-Verwaltungsseite</a> in einen Anzeigebereich verschoben werden, um sichtbar zu sein.

en: The block %info was assigned to the invalid region %region and has been disabled.
de: Der Block %info ist der ungültigen Region %region zugewiesen worden und wurde deshalb deaktiviert.

en: JavaScript List Form
de: JavaScript-Listenformular

en: The changes to these blocks will not be saved until the <em>Save blocks</em> button is clicked.
de: Die Änderungen an diesen Blöcken werden nicht gespeichert, bis auf dem <em>Blöcke speichern</em>-Button geklickt wurde.

en: Post new blog entry.
de: Neuen Blogeintrag erstellen.

en: You are not allowed to post a new blog entry.
de: Sie dürfen keinen neuen Blogeintrag verfassen.

en: You have not created any blog entries.
de: Es wurde kein Blogeintrag erstellt.

en: !author has not created any blog entries.
de: !author hat keine Blogeinträge erstellt.

en: Create new blog entry.
de: Neuen Blogeintrag erstellen.

en: No blog entries have been created.
de: Es wurden keine Weblogeinträge erstellt.

en: Blog entry
de: Blogeintrag

en: A <em>blog entry</em> is a single post to an online journal, or <em>blog</em>.
de: Ein <em>Blogeintrag</em> ist ein einzelner Beitrag in einem Online-Journal oder in einem <em>Blog</em>.

en: View recent blog entries
de: Aktuelle Blogeinträge anzeigen

en: Read !username's latest blog entries.
de: Neueste Blogeinträge von !username lesen.

en: The blog module allows registered users to maintain an online journal, or <em>blog</em>. Blogs are made up of individual <em>blog entries</em>, and the blog entries are most often displayed in descending order by creation time.
de: Das Blog-Modul erlaubt es registrierten Benutzern, ein Online-Journal oder einen <em>Blog</em> zu pflegen. Blogs entstehen aus individuellen <em>Blogeinträgen</em>, sie werden dabei zumeist in absteigender Reihenfolge nach Erstellungsdatum dargestellt.

en: There is an (optional) <em>Blogs</em> menu item added to the Navigation menu, which displays all blogs available on your site, and a <em>My blog</em> item displaying the current user's blog entries. The <em>Blog entry</em> menu item under <em>Create content</em> allows new blog entries to be created.
de: Es wurde ein (optionaler) <em>Blogs</em>-Menüpunkt zum Navigationsmenü hinzugefügt, der alle vorhandenen Blogs auf der Website anzeigt und ein <em>Mein Blog</em>-Menüpunkt, welcher die momentanen Blogeinträge des Users anzeigt. Der <em>Blogeintrag</em>-Menüpunkt unter <em>Inhalt erstellen</em> ermöglicht, neue Blogeinträge zu erstellen.

en: Each blog entry is displayed with an automatic link to other blogs created by the same user. By default, blog entries have comments enabled and are automatically promoted to the site front page. The blog module also creates a <em>Recent blog posts</em> block that may be enabled at the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.
de: Jeder Blogeintrag wird mit einer automatischen Verknüpfung zu anderen Blogs desselben Benutzers angezeigt. Durch die Voreinstellung können Blogeinträge kommentiert werden und werden automatisch auf der Startseite angezeigt. Das Blog-Modul erstellt auch einen <em>Neueste Blogeinträge</em>-Block, der in der <a href="@blocks">Blöcke-Verwaltungsseite</a> aktiviert werden kann.

en: When using the aggregator module an automatic <em>blog it</em> icon is displayed next to the items in a feed's <em>latest items</em> block. Clicking this icon populates a <em>blog entry</em> with a title (the title of the feed item) and body (a link to the source item on its original site and illustrative content suitable for use in a block quote). Blog authors can use this feature to easily comment on items of interest that appear in aggregator feeds from other sites. To use this feature, be sure to <a href="@modules">enable</a> the aggregator module, <a href="@feeds">add and configure</a> a feed from another site, and <a href="@blocks">position</a> the feed's <em>latest items</em> block.
de: Wenn ein Benutzer das Recht hat, Blogeinträge zu schreiben, zeigt das Aggregator-Modul einen Link neben jedem Eintrag innerhalb der Liste an. Ein Klick darauf führt den Benutzer zu einem bereits mit dem Titel, einem Link zu dem Beitrag und einem Link zur Quelle ausgefüllten Blogeintrags-Formular. Dies motiviert Leute, Blogeinträge über Dinge hinzuzufügen, die sie irgendwo auf den Internetseiten oder den eingebundenen Partnerwebseiten gelesen, gehört oder gesehen haben. Damit diese Funktion genutzt werden kann, muss das Aggregator-Modul <a href="@modules">aktiviert</a> sein, ein Feed von einer anderen Internetseite <a href="@feeds">hinzugefügt</a> und die Region des <a href="@blocks">Newsfeed</a>-Blocks bestimmt werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@blog">Blog module</a>.
de: Weiterführende Informationen gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@blog">Blog-Modul</a>.

en: !username's blog
de: Blog von !username

en: Read the latest blog entries.
de: Neueste Blogeinträge lesen.

en: create blog entries
de: Blogeinträge erstellen

en: delete own blog entries
de: Eigene Blogeinträge löschen

en: delete any blog entry
de: Beliebige Blogeinträge löschen

en: edit own blog entries
de: Eigene Blogeinträge bearbeiten

en: edit any blog entry
de: Beliebige Blogeinträge bearbeiten

en: Enables keeping easily and regularly updated user web pages or blogs.
de: Ermöglicht es, regelmäßig aktualisierte Webseiten oder Blogs zu betreiben.

en: Allowed book outline types
de: Zulässige Inhaltsverzeichnistypen

en: Select content types which users with the %add-perm permission will be allowed to add to the book hierarchy. Users with the %outline-perm permission can add all content types.
de: Wählen Sie die Inhaltstypen aus, die Benutzer mit der %add-perm -Berechtigung zu ihrer Buch-Hierarchie hinzufügen dürfen. Benutzer mit der %outline-perm -Berechtigung dürfen alle Inhaltstypen hinzufügen.

en: Default child page type
de: Standardtyp für Unterseiten

en: The content type for the %add-child link must be one of those selected as an allowed book outline type.
de: Der Inhaltstyp für den Link %add-child muss einer der zulässigen Typen für Inhaltsverzeichnisse sein.

en: Save book pages
de: Buchseiten speichern

en: This book has been modified by another user, the changes could not be saved.
de: Die Änderungen konnten nicht gespeichert werden, da dieses Buch von einem anderen Benutzer verändert wurde.

en: Title changed from %original to %current.
de: Der Titel wurde von %original nach %current geändert.

en: Updated book %title.
de: Buch %title aktualisiert.

en: book: updated %title.
de: Buch: %title wurde aktualisiert.

en: Update book outline
de: Inhaltsverzeichnis aktualisieren

en: Remove from book outline
de: Aus dem Inhaltsverzeichnis entfernen

en: No changes were made
de: Es wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: The post has been added to the selected book. You may now position it relative to other pages.
de: Der Beitrag wurde dem ausgewählten Buch hinzugefügt. Dieser kann jetzt relativ zu anderen Seiten positioniert werden.

en: The book outline has been updated.
de: Das Inhaltsverzeichnis wurde aktualisiert.

en: There was an error adding the post to the book.
de: Beim Hinzufügen des Beitrages zu dem Buch ist ein Fehler aufgetreten.

en: %title has associated child pages, which will be relocated automatically to maintain their connection to the book. To recreate the hierarchy (as it was before removing this page), %title may be added again using the Outline tab, and each of its former child pages will need to be relocated manually.
de: %title besitzt untergeordnete Seiten, welche automatisch verschoben werden um deren Verbindung mit dem Buch zu erhalten. Um die Hierarchie wieder (so wie sie bis vor dem Entfernen der Seite war)  herzustellen, kann %title wieder über den Reiter für das Inhaltsverzeichnis hinzugefügt werden, die zuvor untergeordneten Seiten müssen allerdings manuell verschoben werden.

en: %title may be added to hierarchy again using the Outline tab.
de: %title kann über den Reiter Gliederung wieder zur Hierarchie hinzugefügt werden.

en: Are you sure you want to remove %title from the book hierarchy?
de: Soll %title wirklich aus der Buchhierarchie entfernt werden?

en: The post has been removed from the book.
de: Der Beitrag wurde aus dem Buch entfernt.

en: Show a printer-friendly version of this book page and its sub-pages.
de: Druckversion dieser Buchseite und aller Unterseiten anzeigen.

en: Show block on all pages
de: Den Block auf allen Seiten anzeigen

en: Show block only on book pages
de: Den Block nur auf Buchseiten anzeigen

en: If <em>Show block on all pages</em> is selected, the block will contain the automatically generated menus for all of the site's books. If <em>Show block only on book pages</em> is selected, the block will contain only the one menu corresponding to the current page's book. In this case, if the current page is not in a book, no block will be displayed. The <em>Page specific visibility settings</em> or other visibility settings can be used in addition to selectively display this block.
de: Wenn <em>Block auf allen Seiten anzeigen</em> ausgewählt ist, enthält der Block die automatisch generierten Menüs für alle Bücher der Website. Wenn <em>Block nur auf Buchseiten anzeigen</em> ausgewählt ist, enthält der Block nur ein Menü, das dem Buch der aktuellen Seite entspricht oder, wenn die aktuelle Seite nicht in einem Buch ist, kein Block angezeigt. Die <em>seitenspezifischen Sichtbarkeitseinstellungen</em> oder andere Sichtbarkeitseinstellungen können für die Anzeige dieses Blocks zusätzlich verwendet werden.

en: This is the top-level page in this book.
de: Dies ist die Einstiegsseite dieses Buches.

en: No book selected.
de: Es wurde kein Buch ausgewählt.

en: The parent page in the book. The maximum depth for a book and all child pages is !maxdepth. Some pages in the selected book may not be available as parents if selecting them would exceed this limit.
de: Dies ist die übergeordnete Buchseite. Die maximale Verschachtelungstiefe eines Buches mit allen Unterseiten beträgt !maxdepth. Seiten können nur dann als übergeordnete Seiten ausgewählt werden, wenn diese Grenze noch nicht erreicht ist.

en: %title is part of a book outline, and has associated child pages. If you proceed with deletion, the child pages will be relocated automatically.
de: %title ist Teil eines Buchs und besitzt Unterseiten. Wenn die Löschung durchgeführt wird, werden die Unterseiten automatisch verschoben.

en: The book module is suited for creating structured, multi-page hypertexts such as site resource guides, manuals, and Frequently Asked Questions (FAQs). It permits a document to have chapters, sections, subsections, etc. Authors with suitable permissions can add pages to a collaborative book, placing them into the existing document by adding them to a table of contents menu.
de: Das Book-Modul ist dafür geeignet, strukturierte, mehrseitige Dokumente wie Inhaltsverzeichnisse, Handbücher oder „Häufig gestellte Fragen“ (FAQs) zu erstellen. Ein Dokument kann Kapitel, Abschnitte, Unterabschnitte etc. haben. Autoren mit entsprechender Berechtigung können Seiten zu einem zusammen zu bearbeitenden Buch einfügen, indem die Seiten dem Inhaltsverzeichnis hinzugefügt werden.

en: Pages in the book hierarchy have navigation elements at the bottom of the page for moving through the text. These links lead to the previous and next pages in the book, and to the level above the current page in the book's structure. More comprehensive navigation may be provided by enabling the <em>book navigation block</em> on the <a href="@admin-block">blocks administration page</a>.
de: Um sich durch den Text zu bewegen, haben die Seiten in der Buchhierarchie Navigationselemente am unteren Seitenrand. Diese Links führen zur vorherigen oder nächsten Seite und auch zu der jeweils übergeordneten Strukturierungsebene des Buchs. Eine ausführlichere Navigation wird durch die Aktivierung des <em>Buch-Navigationsblocks</em> auf der <a href="@admin-block">Blöcke-Verwaltungsseite</a> möglich.

en: Users can select the <em>printer-friendly version</em> link visible at the bottom of a book page to generate a printer-friendly display of the page and all of its subsections.
de: Benutzer können mit Hilfe des <em>Druckversion</em>-Links am Ende einer Seite eine druckerfreundliche Ansicht der Seite und aller Unterpunkte erzeugen.

en: Users with the <em>administer book outlines</em> permission can add a post of any content type to a book, by selecting the appropriate book while editing the post or by using the interface available on the post's <em>outline</em> tab.
de: Benutzer mit der Berechtigung <em>Inhaltsverzeichnisse verwalten</em> können einem Buch einen Beitrag mit beliebigem Inhaltstyp hinzufügen, indem sie beim Bearbeiten des Beitrags das passende Buch auswählen oder in der Ansicht des Beitrages den Karteireiter <em>Gliederung</em> verwenden.

en: Administrators can view a list of all books on the <a href="@admin-node-book">book administration page</a>. The <em>Outline</em> page for each book allows section titles to be edited or rearranged.
de: Administratoren können eine Liste aller Bücher auf der <a href="@admin-node-book">Buch- Verwaltungsseite</a> ansehen. Die <em>Gliederung</em>-Seite eines Buchs erlaubt es, die Titel der Kapitel zu bearbeiten oder neu anzuordnen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@book">Book module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@book">Buch-Modul</a>.

en: The book module offers a means to organize a collection of related posts, collectively known as a book. When viewed, these posts automatically display links to adjacent book pages, providing a simple navigation system for creating and reviewing structured content.
de: Das Modul „Buch“ ermöglicht es, Beiträge hierarchisch zu gliedern und dadurch zu Büchern zusammenzufassen. Um in Büchern zu navigieren werden auf Buchseiten Links zur vorhergehenden, nächsten und überordneten Seite, sowie zu untergeordneten Seiten angeboten.

en: The outline feature allows you to include posts in the <a href="@book">book hierarchy</a>, as well as move them within the hierarchy or to <a href="@book-admin">reorder an entire book</a>.
de: Die Gliederungs-Funktion ermöglicht es Beiträge in die <a href="@book">Buchhierarchie</a> einzubinden, als auch diese innerhalb der Hierarchie zu verschieben oder das <a href="@book-admin">ganze Buch neu anzuordnen</a>.

en: create new books
de: neue Buchseiten erstellen

en: access printer-friendly version
de: Zugriff auf druckerfreundliche Version

en: Re-order book pages and change titles
de: Buchseiten neu anordnen und Titel ändern

en: Book page
de: Buchseite

en: A <em>book page</em> is a page of content, organized into a collection of related entries collectively known as a <em>book</em>. A <em>book page</em> automatically displays links to adjacent pages, providing a simple navigation system for organizing and reviewing structured content.
de: Eine <em>Buchseite</em> ist eine Seite mit Inhalt, die in einer Ansammlung von ähnlichen Einträgen als <em>Buch</em> organisiert ist. Eine <em>Buchseite</em> zeigt automatisch Links zu angrenzenden Seiten an. Diese bieten eine einfache Navigation für die Organisation und zur Durchsicht von strukturiertem Inhalt.

en: Allows users to structure site pages in a hierarchy or outline.
de: Ermöglicht den Benutzern die Seiten der Website in einer Hierarchie oder Gliederung zu strukturieren.

en: The color module allows a site administrator to quickly and easily change the color scheme of certain themes. Although not all themes support color module, both Garland (the default theme) and Minnelli were designed to take advantage of its features. By using color module with a compatible theme, you can easily change the color of links, backgrounds, text, and other theme elements. Color module requires that your <a href="@url">file download method</a> be set to public.
de: Ein Administrator kann mit Hilfe des Color-Moduls schnell und einfach das Farbschema bestimmter Themes ändern. Auf diese Weise lassen sich die Farben von Links und Hintergründen, von Text und vielen anderen Elementen des Themes anpassen. Das Color-Modul wird vom Standard-Theme Garland als auch Minnelli unterstützt, allerdings gilt das nicht für alle Themes. Für eine korrekte Funktionsweise des Color-Moduls muss die <a href="@url">Datei-Download-Methode</a> auf „öffentlich“ eingestellt sein.

en: It is important to remember that color module saves a modified copy of the theme's specified stylesheets in the files directory. This means that if you make any manual changes to your theme's stylesheet, you must save your color settings again, even if they haven't changed. This causes the color module generated version of the stylesheets in the files directory to be recreated using the new version of the original file.
de: Es ist wichtig, daran zu denken, dass das Color-Modul eine geänderte Kopie der Stylesheets des Themes im Files-Verzeichnis speichert. Das heißt, wenn irgendwelche manuellen Änderungen am Stylesheet Ihres Themes vorgenommen werden, muss die Farbeinstellungen erneut gespeichert werden, selbst wenn keine Farben geändert wurden. Erst dann erstellt das Color-Modul eine neue Kopie der originalen CSS-Dateien, einschließlich der manuellen Änderungen an den Stylesheets.

en: To change the color settings for a compatible theme, select the "configure" link for the theme on the <a href="@themes">themes administration page</a>.
de: Die Farbeinstellungen für ein kompatibles Theme können über den „Konfigurieren“-Link des Themes auf der <a href="@themes">Theme-Verwaltungsseite</a> angepasst werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@color">Color module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuchseite zum <a href="@color">Color-Modul</a>.

en: The color picker only works if the <a href="@url">download method</a> is set to public.
de: Die Farbauswahl funktioniert nur, wenn die öffentliche <a href="@url">Download-Methode</a> eingestellt ist.

en: Base color
de: Grundfarbe

en: Header top
de: Kopfbereich oben

en: Header bottom
de: Kopfbereich unten

en: There is not enough memory available to PHP to change this theme's color scheme. You need at least %size more. Check the <a href="@url">PHP documentation</a> for more information.
de: PHP steht nicht genug Speicher zur Verfügung um das Farbschema dieses Themes zu ändern. Es wird mindestens %size mehr benötigt. Nähere Informationen finden sich in der <a href="@url">PHP-Dokumentation</a>.

en: The GD library for PHP is enabled, but was compiled without PNG support. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
de: Die GD-Bibliothek für PHP ist aktiviert, aber ohne PNG-Unterstützung kompiliert. Informationen zur Behebung des Problems gibt es in der <a href="@url">Image-Dokumentation von PHP</a>.

en: Allows the user to change the color scheme of certain themes.
de: Ermöglicht es, das Farbschema von bestimmten Themes zu verändern.

en: The comment module allows visitors to comment on your posts, creating ad hoc discussion boards. Any <a href="@content-type">content type</a> may have its <em>Default comment setting</em> set to <em>Read/Write</em> to allow comments, or <em>Disabled</em>, to prevent comments. Comment display settings and other controls may also be customized for each content type (some display settings are customizable by individual users).
de: Das Kommentar-Modul erlaubt es Besuchern, zu jedem Beitrag einen Kommentar zu erstellen und damit eine ad-hoc-Diskussion zu beginnen. Jeder <a href="@content-type">Inhaltstyp</a> kann seine eigenen <em>Standardeinstellungen</em> besitzen: <em>Lesen/Schreiben</em>, um Kommentare zu erlauben, oder <em>Ausgeschaltet</em>, um Kommentare zu verbieten. Die Anzeige von Kommentaren und anderer Steuerelemente kann für jeden Inhaltstyp geändert werden (manche Einstellungen können sogar von den Benutzern für sich selbst geändert werden).

en: Delete the selected comments
de: Ausgewählte Kommentare löschen

en: Allows users to comment on and discuss published content.
de: Ermöglicht Besuchern das Kommentieren von Inhalten.

en: Example: 'website feedback' or 'product information'.
de: Beispiel: ‚Kommentare zur Website‘ oder ‚Produktinformationen‘.

en: When listing categories, those with lighter (smaller) weights get listed before categories with heavier (larger) weights. Categories with equal weights are sorted alphabetically.
de: Wenn Kategorien aufgelistet werden, erscheinen die weiter oben, die eine geringere Zahl bei Reihenfolge haben. Kategorien mit gleicher Zahl werden alphabetisch sortiert.

en: Contact form: category %category deleted.
de: Kontaktformular: Die Kategorie %category wurde gelöscht.

en: The contact form has not been configured. <a href="@add">Add one or more categories</a> to the form.
de: Das Kontaktformular wurde noch nicht konfiguriert. Zu dem Formular <a href="@add">eine oder mehrere Kategorien hinzufügen</a>.

en: The contact module facilitates communication via e-mail, by allowing your site's visitors to contact one another (personal contact forms), and by providing a simple way to direct messages to a set of administrator-defined recipients (the <a href="@contact">contact page</a>). With either form, users specify a subject, write their message, and (optionally) have a copy of their message sent to their own e-mail address.
de: Das Kontakt-Modul ermöglicht die Kommunikation via E-Mail: Ein Besucher der Website kann andere direkt über deren persönliches Kontaktformular ansprechen oder eine Nachricht an eine Verteilerliste senden. Die Empfänger in dieser Verteilerliste werden durch den Administrator gepflegt (<a href="@contact">Kontakt-Seite</a>). Eine Nachricht umfasst den Betreff sowie den eigentlichen Nachrichtentext. Falls gewünscht, kann die Nachricht zusätzlich an die eigene E-Mail-Adresse geschickt werden.

en: Personal contact forms allow users to be contacted via e-mail, while keeping recipient e-mail addresses private. Users may enable or disable their personal contact forms by editing their <em>My account</em> page. If enabled, a <em>Contact</em> tab leading to their personal contact form is available on their user profile. Site administrators have access to all personal contact forms (even if they have been disabled). The <em>Contact</em> tab is only visible when viewing another user's profile (users do not see their own <em>Contact</em> tab).
de: Das persönliche Kontaktformular ermöglicht es einem Benutzer, per E-Mail kontaktiert zu werden ohne die eigentliche E-Mail-Adresse bekannt geben zu müssen. Ein Benutzer aktiviert bzw. deaktiviert sein persönliches Kontaktformular über sein Profil unter <em>Mein Konto</em>. Ist es aktiviert, so ist es für andere Benutzer über den Reiter <em>Kontakt</em> zugänglich. Für den Benutzer selbst wird der Reiter nicht angezeigt. Die Administratoren der Website haben grundsätzlich Zugriff auf alle persönlichen Kontaktformulare, selbst wenn diese deaktiviert sind.

en: The <a href="@contact">contact page</a> provides a simple form for visitors to leave comments, feedback, or other requests. Messages are routed by selecting a category from a list of administrator-defined options; each category has its own set of e-mail recipients. Common categories for a business site include, for example, "Website feedback" (messages are forwarded to web site administrators) and "Product information" (messages are forwarded to members of the sales department). The actual e-mail addresses defined within a category are not displayed. Only users in roles with the <em>access site-wide contact form</em> permission may access the <a href="@contact">contact page</a>.
de: Das <a href="@contact">allgemeine Kontaktformular</a> stellt ein einfaches Formular für Besucher bereit, um Kommentare, Rückmeldungen oder Anfragen zu hinterlassen. Die Meldungen werden durch auswählen einer Kategorie aus der Liste an die zugeordneten E-Mail-Empfänger weiter geleitet. Jede Kategorie kann ein oder mehrere Empfänger haben. Für eine kommerzielle Website könnten dies z.B. "Web-Site-Feedback" (Weiterleitung an den Administrator der Website) oder "Produkt-Information" (Weiterleitung an die Vertriebsabteilung) sein. Die E-Mail-Adressen selbst werden dem Benutzer dabei nicht angezeigt. Nur Benutzerrollen mit der <em>Zugriff auf das Allgemeine Kontaktformular</em>-Berechtigung haben Zugriff das <a href="@contact">allgemeine Kontaktformular</a>.

en: A link to your site's <a href="@contact">contact page</a> from the main <em>Navigation</em> menu is created, but is disabled by default. Create a similar link on another menu by adding a menu item pointing to the path "contact"
de: Der im Haupt-<em>Menü</em> automatisch eingebundene Link auf die <a href="@contact">Kontakt-Seite</a> der Website ist standardmäßig nicht aktiviert. Um aus einem anderen Menü auf die Kontakt-Seite zu verlinken, muss ein Menüpunkt mit dem Pfad „contact“ angelegt werden.

en: Customize the <a href="@contact">contact page</a> with additional information (like physical location, mailing address, and telephone number) using the <a href="@contact-settings">contact form settings page</a>. The <a href="@contact-settings">settings page</a> also provides configuration options for the maximum number of contact form submissions a user may perform per hour, and the default status of users' personal contact forms.
de: Das <a href="@contact">allgemeine Kontaktformular</a> kann auf der <a href="@contact-settings">Einstellungsseite für Kontaktformulare</a> um zusätzliche Information erweitert werden (wie Standort, Postanschrift und Telefonnummer). Die <a href="@contact-settings">Einstellungsseite</a> enthält auch Konfigurationsoptionen für die maximale Anzahl der Übermittlungen dieses Kontaktformulars, die ein Benutzer pro Stunde ausführen kann, sowie ob das persönliche Kontaktformular der Benutzer standardmäßig aktiviert oder deaktiviert sein soll.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@contact">Contact module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@help">Kontakt-Modul</a>.

en: This page lets you set up <a href="@form">your site-wide contact form</a>. To do so, add one or more categories. You can associate different recipients with each category to route e-mails to different people. For example, you can route website feedback to the webmaster and direct product information requests to the sales department. On the <a href="@settings">settings page</a>, you can customize the information shown above the contact form. This can be useful to provide additional contact information such as your postal address and telephone number.
de: Auf dieser Seite wird das <a href="@form">allgemeine Kontaktformular</a> eingerichtet. Dazu müssen eine oder mehrere Kategorien hinzufügt werden. Mit jeder Kategorie können verschiedene Empfänger verknüpft werden, so dass E-Mails an verschiedene Personen gesendet werden. So könnte man eine Kategorie „Feedback“ an den Webmaster und eine Kategorie „Produktinformationen“ an die Verkaufsabteilung weiterleiten. Auf der <a href="@settings">Einstellungsseite</a> können die über das Kontaktformular angezeigten Informationen angepasst werden. Damit können zusätzliche Kontaktinformationen wie z.B. Adresse oder Telefonnummer bereitgestellt werden.

en: The contact module also adds a <a href="@menu-settings">menu item</a> (disabled by default) to the navigation block.
de: Das Contact-Modul fügt dem Navigations-Block auch einen <a href="@menu-settings">Menüpunkt</a> hinzu (standardmäßig deaktiviert).

en: Personal contact form
de: Persönliches Kontaktformular

en: Allow other users to contact you by e-mail via <a href="@url">your personal contact form</a>. Note that while your e-mail address is not made public to other members of the community, privileged users such as site administrators are able to contact you even if you choose not to enable this feature.
de: Andere Benutzer können Ihnen über ihr <a href="@url">persönliches Kontaktformular</a> eine E-Mail schicken. Ihre E-Mail-Adresse wird zwar nicht veröffentlicht, allerdings können dazu berechtigte Benutzer, wie z.B. Administratoren, Sie auch ohne die Aktivierung dieses Features kontaktieren.

en: access site-wide contact form
de: Zugriff auf das allgemeine Kontaktformular

en: administer site-wide contact form
de: Das allgemeine Kontaktformular verwalten

en: Create a system contact form and set up categories for the form to use.
de: Ein allgemeines Kontaktformular erstellen und dessen Kategorien einrichten.

en: Edit contact category
de: Kontaktkategorie bearbeiten

en: Enables the use of both personal and site-wide contact forms.
de: Ermöglicht die Benutzung von benutzerspezifischen und allgemeinen Kontaktformularen.

en: Discard log entries above the following row limit
de: Protokolleinträge über folgender Zeilenbegrenzung verwerfen

en: The maximum number of rows to keep in the database log. Older entries will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
de: Die maximale Anzahl der Protokolleinträge, die in der Datenbank verbleiben. Ältere Protokolleinträge werden automatisch entfernt. (Erfordert eine korrekt konfigurierte <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a>.)

en: The dblog module monitors your system, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. This is useful for site administrators who want a quick overview of activities on their site. The logs also record the sequence of events, so it can be useful for debugging site errors.
de: Das Modul „dblog“ protokolliert Systemereignisse in chronologischer Reihenfolge. Die Protokolleinträge können anschließend durch berechtige Personen zur Systemüberwachung ausgewertet werden. Auf diese Weise erhalten die Administratoren der Website einen schnellen Überblick über den aktuellen Zustand und laufende Aktivitäten. Dieses technische Protokoll leistet zudem gute Dienste beim Debuggen von Fehlern.

en: The dblog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. Administrators should check the dblog report on a regular basis to ensure their site is working properly.
de: Das dblog-Protokoll listet die aufgetretenen Ereignisse in chronologischer Reihenfolge auf. Ein Eintrag enthält z.B. Details zur Auslastung und Performanz der Website, Angaben zu Fehlern und Warnungen oder weitere operative Informationen. Administratoren sind gehalten, dieses Protokoll in regelmäßigen Abständen zu überprüfen und so die Stabilität und Korrektheit der Website zu gewährleisten.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@dblog">Dblog module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@dblog">Datenbankprotokoll-Modul</a>.

en: The dblog module monitors your website, capturing system events in a log to be reviewed by an authorized individual at a later time. The dblog log is simply a list of recorded events containing usage data, performance data, errors, warnings and operational information. It is vital to check the dblog report on a regular basis as it is often the only way to tell what is going on.
de: Das dblog-Modul überwacht die Website durch Erfassung der Systemereignisse in einem Protokoll, um einer autorisierten Person zu einem späteren Zeitpunkt eine Überprüfung zu ermöglichen. Dieses Protokoll ist einfach eine Liste aufgezeichneter Ereignisse, welche Nutzungsdaten, Leistungsdaten, Fehler, Warnungen und operative Informationen enthält. Es ist wichtig, den dblog-Bericht in regelmäßigen Abständen zu überprüfen, da er häufig die einzige Möglichkeit ist, um zu erfahren, was geschieht.

en: Database logging
de: Datenbank-Protokollierung

en: Settings for logging to the Drupal database logs. This is the most common method for small to medium sites on shared hosting. The logs are viewable from the admin pages.
de: Einstellungen für das Protokollieren in die Drupal Datenbanklogs. Für kleine bis mittlere Websites im Shared-Hosting Bereich (d.h. mehrere Websites teilen sich einen Server) ist dies die gängige Methode. Die Logs sind über die Administrationsseiten einsehbar.

en: Recent log entries
de: Die letzten Protokolleinträge

en: View events that have recently been logged.
de: Zeigt die Ereignisse an, die zuletzt protokolliert wurden.

en: Top 'page not found' errors
de: Häufigste ‚Nicht gefunden‘-Fehler

en: View 'page not found' errors (404s).
de: Eine Auflistung der Seiten, die am häufigsten ‚Nicht gefunden‘ wurden (404-Fehler).

en: Top 'access denied' errors
de: Häufigste ‚Zugriff verboten‘-Fehler

en: View 'access denied' errors (403s).
de: Eine Auflistung der Seiten, auf die der Zugriff am häufigsten verboten wurde (403-Fehler).

en: Logs and records system events to the database.
de: Protokolliert und zeichnet Systemereignisse in der Datenbank auf.

en: All roles may use default format
de: Alle Rollen dürfen das Standardformat benutzen

en: No roles may use this format
de: Keine Rolle darf dieses Eingabeformat benutzen

en: Set default format
de: Standardformat ändern

en: Default format updated.
de: Das Standardformat wurde geändert.

en: Add input format
de: Eingabeformat hinzufügen

en: All roles for the default format must be enabled and cannot be changed.
de: Für das Standardformat müssen alle Rollen aktiviert sein und können nicht geändert werden.

en: Specify a unique name for this filter format.
de: Für das Eingabeformat muss ein eindeutiger Name angegeben werden.

en: Choose which roles may use this filter format. Note that roles with the "administer filters" permission can always use all the filter formats.
de: Benutzerrollen auswählen, die dieses Eingabeformat benutzen dürfen. Benutzerrollen mit der „Filter verwalten“-Berechtigung können immer alle Filter verwenden.

en: Choose the filters that will be used in this filter format.
de: Filter wählen, die in diesem Eingabeformat benutzt werden sollen.

en: No guidelines available.
de: Keine Richtlinien verfügbar.

en: These are the guidelines that users will see for posting in this input format. They are automatically generated from the filter settings.
de: Dies sind die Richtlinien für dieses Eingabeformat, die  Benutzern beim Erstellen von Beiträgen angezeigt werden. Diese werden automatisch aus den Filtereinstellungen generiert.

en: Filter format names need to be unique. A format named %name already exists.
de: Namen für Eingabeformate müssen eindeutig sein. Ein Format mit dem Namen %name ist bereits vorhanden.

en: Added input format %format.
de: Eingabeformat %format hinzugefügt.

en: The input format settings have been updated.
de: Die Eingabeformat-Einstellungen wurden aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete the input format %format?
de: Sind Sie sich sicher, dass Sie das Eingabeformat %format löschen wollen?

en: If you have any content left in this input format, it will be switched to the default input format. This action cannot be undone.
de: Falls es noch Inhalte mit diesem Eingabeformat gibt, werden sie auf das Standard-Eingabeformat umgestellt. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The default format cannot be deleted.
de: Das Standardformat kann nicht gelöscht werden.

en: Deleted input format %format.
de: Eingabeformat %format gelöscht.

en: Configure %format
de: %format konfigurieren

en: No settings are available.
de: Es sind keine Einstellungen verfügbar.

en: Rearrange %format
de: %format neu anordnen

en: The filter ordering has been saved.
de: Die Reihenfolge der Filter wurde gespeichert.

en: The filter module allows administrators to configure text input formats for use on your site. An input format defines the HTML tags, codes, and other input allowed in both content and comments, and is a key feature in guarding against potentially damaging input from malicious users. Two input formats included by default are <em>Filtered HTML</em> (which allows only an administrator-approved subset of HTML tags) and <em>Full HTML</em> (which allows the full set of HTML tags). Additional input formats may be created by an administrator.
de: Das Filter-Modul ermöglicht es Administratoren Text-Eingabeformate für die Benutzung auf der Website zu konfigurieren. Ein Eingabeformat definiert die HTML-Tags, Codes und andere Eingaben, die sowohl in Inhalte als auch in Kommentaren zulässig sind. Es ist die wichtigste Funktion zum Schutz gegen potenziell schädliche Eingaben (Code) durch böswillige Benutzer. Standardmäßig sind die beiden Eingabeformate <em>Gefiltertes HTML</em> (vom Administrator freigegebene HTML-Tags sind erlaubt) und <em>Vollständiges HTML</em> (alle HTML-Tags sind erlaubt) vorhanden. Zusätzliche Eingabeformate können vom Administrator erstellt werden.

en: Each input format uses filters to manipulate text, and most input formats apply several different filters to text in a specific order. Each filter is designed for a specific purpose, and generally either adds, removes or transforms elements within user-entered text before it is displayed. A filter does not change the actual content of a post, but instead, modifies it temporarily before it is displayed. A filter may remove unapproved HTML tags, for instance, while another automatically adds HTML to make links referenced in text clickable.
de: Jedes Eingabeformat benutzt Filter, um Text zu manipulieren und die meisten Eingabeformate wenden mehrere verschiedene Filter in einer bestimmten Reihenfolge auf den Text an. Jeder Filter hat seinen eigenen Zweck und im Allgemeinen fügt er entweder etwas hinzu, entfernt oder wandelt Elemente innerhalb des vom Benutzer eingegebenen Textes um, bevor er angezeigt wird. Ein Filter ändert nicht den tatsächlichen Inhalt eines Beitrags, sondern ändert ihn nur zur Anzeige. Ein Filter kann zum Beispiel unzulässige HTML-Tags entfernen, während ein anderer automatisch Internetadressen in klickbare Links umwandelt.

en: Users can choose between the available input formats when creating or editing content. Administrators can configure which input formats are available to which user roles, as well as choose a default input format.
de: Benutzer können bei der Erstellung oder Bearbeitung von Inhalt zwischen den verfügbaren Eingabeformaten wählen. Administratoren können die für bestimmte Benutzerrollen verfügbaren Eingabeformate konfigurieren und das Standard-Eingabeformat auswählen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@filter">Filter module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@filter">Filter-Modul</a>.

en: <em>Input formats</em> define a way of processing user-supplied text in Drupal. Each input format uses filters to manipulate text, and most input formats apply several different filters to text, in a specific order. Each filter is designed to accomplish a specific purpose, and generally either removes elements from or adds elements to text before it is displayed. Users can choose between the available input formats when submitting content.
de: <em>Eingabeformate</em> ermöglichen es, von Benutzern beigesteuerte Texte aufzubereiten. Jedes Eingabeformat hat eigene Einstellungen dafür, welche Filter verwendet werden sollen. Zu den möglichen Filtern zählen das Löschen von böswilligem HTML oder das Verwandeln von URLs in klickbare Links. Benutzer können zwischen den verfügbaren Eingabeformaten auswählen, wenn sie Inhalte verfassen.

en: Use the list below to configure which input formats are available to which roles, as well as choose a default input format (used for imported content, for example). The default format is always available to users. All input formats are available to users in a role with the "administer filters" permission.
de: In der folgenden Liste kann eingestellt werden, welche Eingabeformate von welchen Rollen verwendet werden können und welches das Standardeingabeformat ist (zum Beispiel für importierte Inhalte). Das Standardeingabeformat ist für jeden Benutzer verfügbar. Benutzer mit der Berechtigung „Filter verwalten“ können immer alle Eingabeformate verwenden.

en: Every <em>filter</em> performs one particular change on the user input, for example stripping out malicious HTML or making URLs clickable. Choose which filters you want to apply to text in this input format. If you notice some filters are causing conflicts in the output, you can <a href="@rearrange">rearrange them</a>.
de: Jeder <em>Filter</em> führt eine bestimmte Änderung an den Benutzereingaben durch, wie beispielsweise das Entfernen von bösartigem HTML oder die Erzeugung anklickbarer URLs. Wählen Sie die Filter aus, die auf Text in diesem Eingabeformat angewandt werden sollen.
    Sollten Ausgabekonflikte zwischen einigen Filtern auftreten, kann die  <a href="@rearrange">Reihenfolge</a> der Filter geändert werden.

en: If you cannot find the settings for a certain filter, make sure you have enabled it on the <a href="@url">view tab</a> first.
de: Sollten die Einstellungen eines bestimmten Filters nicht auffindbar sein, stellen Sie sicher, dass dieser zuerst auf dem <a href="@url">Anzeigen-Karteireiter</a> aktiviert wurde.

en: Because of the flexible filtering system, you might encounter a situation where one filter prevents another from doing its job. For example: a word in an URL gets converted into a glossary term, before the URL can be converted to a clickable link. When this happens, rearrange the order of the filters.
de: Wegen des flexiblen Filtersystems kann es zu Situationen kommen, in denen ein Filter verhindert, dass ein anderer seine Aufgabe erfüllt. Beispielsweise: ein Wort in einer URL wird in einen Listeneintrag umgewandelt, bevor die URL in einen anklickbaren Link umgewandelt wurde. Wenn so etwas vorkommt, muss die Ausführungsreihenfolge der Filter umsortiert werden.

en: Filters are executed from top-to-bottom. To change the order of the filters, modify the values in the <em>Weight</em> column or grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag filters to new locations in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
de: Filter werden von oben nach unten angewandt. Die Änderung der Reihenfolge kann in der Reihenfolge-Spalte vorgenommen werden: Filter mit einer <em>höheren</em> Zahl im „Reihenfolge“-Feld werden später ausgeführt als solche mit einer niedrigeren Zahl. Alternativ kann die Reihenfolge auch per Drag & Drop geändert werden (beim Kreuz mit der linken Maus klicken, festhalten und in die gewünschte Position verschieben). Änderung werden erst nach dem Betätigen der <em>Konfiguration Speichern</em> Schaltfläche am Ende der Seite gespeichert. Javascript muss im Browser aktiviert sein.

en: Allowed HTML tags: @tags
de: Zulässige HTML-Tags: @tags

en: 
    <p>This site allows HTML content. While learning all of HTML may feel intimidating, learning how to use a very small number of the most basic HTML "tags" is very easy. This table provides examples for each tag that is enabled on this site.</p>
    <p>For more information see W3C's <a href="http://www.w3.org/TR/html/">HTML Specifications</a> or use your favorite search engine to find other sites that explain HTML.</p>
de: 
    <p>Diese Website erlaubt HTML-Inhalte. Obwohl das Erlernen aller HTML-Befehle abschreckend erscheint, ist es sehr einfach, nur eine kleine Anzahl der grundlegendsten HTML-„Tags“ zu lernen. Diese Tabelle enthält Beispiele für jedes Tag, das auf dieser Website erlaubt ist.</p>
    <p>Weitere Informationen zu HTML sind in <a href="http://de.selfhtml.org/html/index.htm">SelfHTML</a> erhältlich oder können mit Suchmaschinen im Internet auch an anderer Stelle gefunden werden.</p>

en: Anchors are used to make links to other pages.
de: Anker werden benutzt um Links zu anderen Seiten zu erstellen.

en: By default line break tags are automatically added, so use this tag to add additional ones. Use of this tag is different because it is not used with an open/close pair like all the others. Use the extra " /" inside the tag to maintain XHTML 1.0 compatibility
de: Standardmäßig werden Zeilenumbrüche automatisch eingefügt. Dieses Tag wird also nur benötigt, um zusätzliche Zeilenumbrüche einzufügen. Dieses Tag benötigt, im Gegensatz zu allen anderen, kein öffnendes und schließendes Tag. Um die XHTML-Kompatibilität zu erhalten, muss <code>&lt;br /&gt; verwendet werden.

en: Text with <br />line break
de: Text mit <br /> Zeilenumbruch

en: By default paragraph tags are automatically added, so use this tag to add additional ones.
de: Standardmäßig werden Absätze automatisch eingefügt. Dieses Tag wird also nur benötigt, um zusätzliche Absätze einzufügen.

en: Paragraph one.
de: Absatz eins.

en: Paragraph two.
de: Absatz zwei.

en: Strong
de: Stark

en: Emphasized
de: Hervorgehoben

en: Cited
de: Zitat

en: Coded text used to show programming source code
de: Kodierter Text um Quelltexte anzuzeigen

en: Coded
de: Code

en: Bolded
de: Fettgedruckt

en: Italicized
de: Kursiv

en: Superscripted
de: Hochgestellt

en: <sup>Super</sup>scripted
de: <sup>Hoch</sup>gestellt

en: Subscripted
de: Tiefgestellt

en: <sub>Sub</sub>scripted
de: <sub>Tief</sub>gestellt

en: <abbr title="Abbreviation">Abbrev.</abbr>
de: <abbr title="Abkürzung">Abk.</abbr>

en: <acronym title="Three-Letter Acronym">TLA</acronym>
de: <acronym title="Elektronische Datenverarbeitung">EDV</acronym>

en: Block quoted
de: Blockzitat

en: Quoted inline
de: Zitat

en: Table header
de: Tabellenkopf

en: Table cell
de: Tabellenzelle

en: Ordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
de: Geordnete Liste – &lt;li&gt; verwenden, um mit ein Listeneintrag zu beginnen

en: First item
de: Erster Eintrag

en: Second item
de: Zweiter Eintrag

en: Unordered list - use the &lt;li&gt; to begin each list item
de: Ungeordnete Liste – &lt;li&gt; verwenden, um mit ein Listeneintrag zu beginnen

en: Definition lists are similar to other HTML lists. &lt;dl&gt; begins the definition list, &lt;dt&gt; begins the definition term and &lt;dd&gt; begins the definition description.
de: Definitionslisten sind ähnlich zu anderen HTML-Listen. <code>&lt;dl&gt;</code> leitet die Definitionsliste ein, <code>&lt;dt&gt;</code> enthält den zu definierenden Begriff und <code>&lt;dd&gt;</code> enthält die Definitionsbeschreibung.

en: First term
de: Erste Bedingung

en: First definition
de: Erste Definition

en: Second term
de: Zweiter Begriff

en: Second definition
de: Zweite Definition

en: Subtitle three
de: Untertitel drei

en: Subtitle four
de: Untertitel vier

en: Subtitle five
de: Untertitel fünf

en: Subtitle six
de: Untertitel sechs

en: Tag Description
de: Tag-Beschreibung

en: You Type
de: Eingegeben

en: You Get
de: Ergebnis

en: No help provided for tag %tag.
de: Kein Hilfetext für das %tag-Tag verfügbar.

en: 
    <p>Most unusual characters can be directly entered without any problems.</p>
    <p>If you do encounter problems, try using HTML character entities. A common example looks like &amp;amp; for an ampersand &amp; character. For a full list of entities see HTML's <a href="http://www.w3.org/TR/html4/sgml/entities.html">entities</a> page. Some of the available characters include:</p>
de: 
    <p>Die meisten Sonderzeichen können problemlos direkt eingegeben werden.</p>
    <p>Falls Probleme auftreten, sollten HTML-Entitäten verwendet werden. Ein Beispiel ist &amp;amp; für ein kaufmännisches &amp;. Eine vollständige Liste stellt <a href="http://de.selfhtml.org/html/referenz/zeichen.htm">SelfHTML</a> bereit. Einige Zeichen sind:</p>

en: Ampersand
de: kaufm. Und

en: Quotation mark
de: Anführungszeichen

en: Character Description
de: Zeichenbeschreibung

en: No HTML tags allowed
de: Keine HTML-Tags erlaubt

en: Lines and paragraphs break automatically.
de: HTML - Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erzeugt.

en: Lines and paragraphs are automatically recognized. The &lt;br /&gt; line break, &lt;p&gt; paragraph and &lt;/p&gt; close paragraph tags are inserted automatically. If paragraphs are not recognized simply add a couple blank lines.
de: Zeilenumbrüche und Absätze werden automatisch erkannt. Die Tags für Zeilenumbrüche (<code>&lt;br /&gt;</code>) und Absätze (<code>&lt;p&gt;&lt;/p&gt;</code>) werden automatisch eingefügt. Wenn Absätze nicht erkannt werden, sollten noch einige Leerzeilen eingefügt werden.

en: Web page addresses and e-mail addresses turn into links automatically.
de: Internet- und E-Mail-Adressen werden automatisch umgewandelt.

en: HTML filter
de: HTML-Filter

en: HTML corrector
de: HTML Korrektur

en: Allows you to restrict whether users can post HTML and which tags to filter out. It will also remove harmful content such as JavaScript events, JavaScript URLs and CSS styles from those tags that are not removed.
de: Es wird festgelegt, ob ein Benutzer in einem Beitrag HTML verwenden darf und welche HTML-Tags zulässig sind.  Zusätzlich werden als potenziell gefährlich eingestufte JavaScript-Events, JavaScript-URLs und CSS-Styles entfernt.

en: Converts line breaks into HTML (i.e. &lt;br&gt; and &lt;p&gt; tags).
de: Wandelt Zeilenumbrüche in HTML um (z.B. &lt;br&gt; und &lt;p&gt;-Tags).

en: Turns web and e-mail addresses into clickable links.
de: Verwandelt Internet- und E-Mail-Adressen in Links.

en: Corrects faulty and chopped off HTML in postings.
de: Korrigiert fehlerhaftes und zerhacktes HTML in Beiträgen.

en: How to deal with HTML tags in user-contributed content. If set to "Strip disallowed tags", dangerous tags are removed (see below). If set to "Escape tags", all HTML is escaped and presented as it was typed.
de: Vorgehensweise bei HTML-Tags in Benutzerbeiträgen. Mit der Einstellung „Verbotene Tags löschen“ werden gefährliche Tags entfernt (siehe unten). Mit „Alle Tags im Klartext anzeigen“ werden alle HTML-Befehle maskiert und so angezeigt wie sie eingegeben wurden.

en: If "Strip disallowed tags" is selected, optionally specify tags which should not be stripped. JavaScript event attributes are always stripped.
de: Wenn „Verbotene Tags löschen“ ausgewählt ist, können zusätzlich Tags angegeben werden, die nicht gelöscht werden sollen. JavaScript Event-Attribute werden immer gelöscht.

en: Display HTML help
de: HTML-Hilfe anzeigen

en: If enabled, Drupal will display some basic HTML help in the long filter tips.
de: Wenn aktiviert, wird Drupal einige Informationen über die Grundlagen von HTML in den ausführlichen Formatierungsrichtlinien anzeigen.

en: Configure how content input by users is filtered, including allowed HTML tags. Also allows enabling of module-provided filters.
de: Stellen Sie ein, wie Inhaltseingaben von Benutzern gefiltert werden sollen, einschließlich der zulässigen HTML-Tags. Außerdem lassen sich Filter, die von Modulen bereit gestellt wurden, aktivieren.

en: Delete input format
de: Eingabeformat löschen

en: Compose tips
de: Tipps zur Erstellung von Inhalten

en: Handles the filtering of content in preparation for display.
de: Erlaubt es, Inhalte vor dem Anzeigen zu filtern.

en: Short but meaningful name for this collection of threaded discussions.
de: Kurzer, aber aussagekräftiger Name für diese Zusammenstellung von Diskussionen.

en: Description and guidelines for discussions within this forum.
de: Beschreibung und Richtlinien für Diskussionen in diesem Forum.

en: Forums are displayed in ascending order by weight (forums with equal weights are displayed alphabetically).
de: Foren werden entsprechend des Reihenfolgewertes aufsteigend sortiert angezeigt. Foren mit gleichem Reihenfolgewert werden alphabetisch sortiert.

en: Short but meaningful name for this collection of related forums.
de: Kurze, aber aussagekräftige Bezeichnung für diese Zusammenstellung von verwandten Foren.

en: Description and guidelines for forums within this container.
de: Beschreibung und Richtlinien für Foren in diesem Ordner.

en: Containers are displayed in ascending order by weight (containers with equal weights are displayed alphabetically).
de: Ordner werden in aufsteigender Folge gemäß dem zugeordneten Reihenfolgewert angezeigt, wobei bei gleichem Wert alphabetisch sortiert wird.

en: Deleting a forum or container will also delete its sub-forums, if any. To delete posts in this forum, visit <a href="@content">content administration</a> first. This action cannot be undone.
de: Das Löschen eines Forums oder Ordners entfernt auch alle untergeordneten Foren, sofern vorhanden. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Einzelne Beiträge in diesem Forum können über die <a href="@content">Inhaltsverwaltung</a> gelöscht werden.

en: The number of posts a topic must have to be considered "hot".
de: Die Anzahl an Beiträgen, die ein Thema haben muss, um als „Wichtiges Thema“ zu gelten.

en: Default number of forum topics displayed per page.
de: Die Standardanzahl an Forenthemen, die pro Seite angezeigt werden.

en: Default display order for topics.
de: Die Standard-Anzeigereihenfolge für Beiträge.

en: There are no existing containers or forums. Containers and forums may be added using the <a href="@container">add container</a> and <a href="@forum">add forum</a> pages.
de: Es sind keine Ordner oder Foren vorhanden. Ordner oder Foren können auf den <a href="@container">Ordner anlegen</a> und <a href="@forum">Forum anlegen</a>-Seiten hinzugefügt werden.

en: Containers are usually placed at the top (root) level, but may also be placed inside another container or forum.
de: Ordner befinden sich üblicherweise auf der obersten Ebene, können aber auch innerhalb eines anderen Ordners oder Forums angelegt werden.

en: Forums may be placed at the top (root) level, or inside another container or forum.
de: Foren können auf oberster Ebene (Root) oder innerhalb eines bestehenden Ordners oder Forums platziert werden.

en: The forum module lets you create threaded discussion forums with functionality similar to other message board systems. Forums are useful because they allow community members to discuss topics with one another while ensuring those conversations are archived for later reference. The <a href="@create-topic">forum topic</a> menu item (under <em>Create content</em> on the Navigation menu) creates the initial post of a new threaded discussion, or thread.
de: Mit dem Forum-Modul können Diskussionsforen zu bestimmten Themen erstellt werden, ähnlich einem Forensystem wie phpBB. Foren sind sehr nützlich, weil hierdurch Community-Mitglieder untereinander über Themen diskutieren können. Die Diskussionen werden gespeichert, so dass später auf sie Bezug genommen werden kann. Mit dem <a href="@create-topic">Forenbeitrag</a>-Menüpunkt (zu finden unter <em>Inhalt erstellen</em> im Navigationsmenü) wird ein Diskussionsforum oder Thema begonnen.

en: A threaded discussion occurs as people leave comments on a forum topic (or on other comments within that topic). A forum topic is contained within a forum, which may hold many similar or related forum topics. Forums are (optionally) nested within a container, which may hold many similar or related forums. Both containers and forums may be nested within other containers and forums, and provide structure for your message board. By carefully planning this structure, you make it easier for users to find and comment on a specific forum topic.
de: Eine themenbezogene Diskussion entsteht, wenn Benutzer in einem Forum Beiträge (oder Kommentare zu Beiträgen) hinterlassen. Foren können mit Hilfe sogenannter Ordner organisiert werden. Ordner und Foren können wiederum selbst in Ordnern und Foren enthalten sein und dienen damit der Strukturierung der Diskussionsplattform. Eine gute Planung dieser Struktur macht es den Benutzern einfacher, Diskussionen zu einem bestimmten Thema zu finden.

en: When administering a forum, note that:
de: Bei der Verwaltung eines Forums sollte beachtet werden:

en: a forum topic (and all of its comments) may be moved between forums by selecting a different forum while editing a forum topic.
de: Ein Forenthema (und all seine Kommentare) kann zwischen Foren verschoben werden, indem beim Bearbeiten dieses Forenthemas ein anderes Forum ausgewählt wird.

en: when moving a forum topic between forums, the <em>Leave shadow copy</em> option creates a link in the original forum pointing to the new location.
de: Wenn ein Forenthema in ein anderes Forum verschoben wird, erstellt die Option <em>Hinterlasse Schattenkopie</em> einen Link vom ursprünglichen Forum zur neuen Adresse.

en: selecting <em>Read only</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will lock (prevent new comments) on the thread.
de: Mit der Auswahl <em>Nur Lesen</em> unter <em>Kommentareinstellungen</em> kann beim Bearbeiten des Forenthemas dieses für neue Kommentare gesperrt werden.

en: selecting <em>Disabled</em> under <em>Comment settings</em> while editing a forum topic will hide all existing comments on the thread, and prevent new ones.
de: Die Auswahl von <em>Gesperrt</em> in den <em>Kommentareinstellungen</em> blendet sämtliche Kommentare zum bearbeiteten Thema aus und unterbindet das Erfassen neuer Kommentare.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@forum">Forum module</a>.
de: Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href="@forum">Forum-Modul</a>.

en: This page displays a list of existing forums and containers. Containers (optionally) hold forums, and forums hold forum topics (a forum topic is the initial post to a threaded discussion). To provide structure, both containers and forums may be placed inside other containers and forums. To rearrange forums and containers, grab a drag-and-drop handle under the <em>Name</em> column and drag the forum or container to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save</em> button at the bottom of the page.
de: Diese Seite zeigt eine Liste vorhandener Foren und Ordner. Ordner (soweit eingerichtet) enthalten Foren und Foren enthalten Forenthemen (ein Forenthema ist der erste Eintrag eines Diskussionsverlaufs). Als weitere Strukturierung können sowohl Ordner als auch Foren wieder andere Ordner und Foren enthalten. Die Reihenfolge der Foren und Ordner kann mit der Drag-and-Drop-Funktion geändert werden. Einfach mit der linken Maustaste auf das Kreuz klicken, festhalten und in der gewünschte Position loslassen. Änderungen werden nicht gespeichert bis die Veränderungen mit dem <em>Konfiguration speichern</em>-Button übernommen werden.

en: By grouping related or similar forums, containers help organize forums. For example, a container named "Food" may hold two forums named "Fruit" and "Vegetables", respectively.
de: Ordner können dabei helfen, Foren zu strukturieren, indem sie zusammengehörige oder ähnliche Foren zu einer Gruppe zusammenfassen. Zum Beispiel kann ein Ordner „Nahrungsmittel“ zwei Foren wie „Obst“ und „Gemüse“ enthalten.

en: A forum holds related or similar forum topics (a forum topic is the initial post to a threaded discussion). For example, a forum named "Fruit" may contain forum topics titled "Apples" and "Bananas", respectively.
de: Ein Forum enthält zusammengehörige oder ähnliche Forenthemen. Ein Forenthema ist der erste Eintrag eines Diskussionsverlaufs. Zum Beispiel kann ein Forum mit dem Namen „Obst“ Forenthemen wie „Äpfel“ und „Bananen“ enthalten.

en: These settings allow you to adjust the display of your forum topics. The content types available for use within a forum may be selected by editing the <em>Content types</em> on the <a href="@forum-vocabulary">forum vocabulary page</a>.
de: Diese Einstellungen ermöglichen es die Darstellung der Forenthemen einzustellen. Die verfügbaren Inhaltstypen eines Forums können durch eine Anpassung der <em>Inhaltstypen</em> auf der <a href="@forum-vocabulary">Forum-Vokabular-Seite</a> eingestellt werden.

en: Forum topic
de: Forenthema

en: A <em>forum topic</em> is the initial post to a new discussion thread within a forum.
de: Ein <em>Forenthema</em> ist der erste Eintrag einer neuen Diskussion in einem Forum.

en: You are not allowed to post new content in the forum.
de: Sie dürfen im Forum keine neuen Beiträge schreiben.

en: <a href="@login">Login</a> to post new content in the forum.
de: <a href="@login">Anmelden</a>, um im Forum einen neuen Beitrag zu schreiben.

en: delete own forum topics
de: Eigene Forenthemen löschen

en: delete any forum topic
de: Beliebige Forenthemen löschen

en: edit any forum topic
de: Beliebige Forenthemen bearbeiten

en: Enables threaded discussions about general topics.
de: Ermöglicht Diskussionen über beliebige Themen.

en: Manages the display of online help.
de: Verwaltet die Anzeige der Online-Hilfe.

en: The locale module allows your Drupal site to be presented in languages other than the default English, a defining feature of multi-lingual websites. The locale module works by examining text as it is about to be displayed: when a translation of the text is available in the language to be displayed, the translation is displayed rather than the original text. When a translation is unavailable, the original text is displayed, and then stored for later review by a translator.
de: Das Locale-Modul ermöglicht die Darstellung der Drupal-Webseite in weiteren als der standardmäßigen englischen Sprache. Diese Möglichkeit zeichnet eine multilinguale Webseite aus. Das Locale-Modul prüft beim Aufruf des Textes, ob eine Übersetzung in die entsprechende Sprache vorhanden ist und zeigt diese dann anstelle des Originaltextes. Ist keine Übersetzung vorhanden, wird der Originaltext angezeigt und für eine spätere Übersetzung gespeichert.

en: Beyond translation of the Drupal interface, the locale module provides a feature set tailored to the needs of a multi-lingual site. Language negotiation allows your site to automatically change language based on the domain or path used for each request. Users may (optionally) select their preferred language on their <em>My account</em> page, and your site can be configured to honor a web browser's preferred language settings. Your site content can be created in (and translated to) any enabled language, and each post may have a language-appropriate alias for each of its translations. The locale module works in concert with the <a href="@content-help">content translation module</a> to manage translated content.
de: Zusätzlich zur Übersetzung der Benutzeroberfläche von Drupal bietet das Locale-Modul weitere Funktionen, die eine multilinguale Webseite ausmachen. Die Sprachenerkennung erlaubt es, die Sprache anhand der aufgerufenen Domain oder dem Pfad automatisch zu setzen. Die Benutzer können (optional) ihre bevorzugte Sprache in ihren Kontoeinstellung ändern. Drupal kann aber auch die Sprache, die im Browser eingestellt wurde, erkennen. Die Inhalte der Website können in jeder Sprache erstellt (oder übersetzt) werden und jeder Beitrag erhält für jede Übersetzung eine dazugehörige Alias-URL. Das Locale-Modul arbeitet mit dem Modul für die <a href="@content-help">Übersetzung des Inhalts</a> zusammen, um übersetzten Inhalt zu handhaben.

en: Translations may be provided by:
de: Übersetzungen können bereitgestellt werden durch:

en: translating the original text via the locale module's integrated web interface, or
de: den Originaltext mit Hilfe des in die Weboberfläche integrierten Lokalisierungsmoduls übersetzten, oder

en: importing files from a set of existing translations, known as a translation package. A translation package enables the display of a specific version of Drupal in a specific language, and contain files in the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) format. Although not all languages are available for every version of Drupal, translation packages for many languages are available for download from the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
de: durch das Importieren einer Übersetzung, bekannt als ein Übersetzungspaket. Ein Übersetzungspaket ermöglicht die Darstellung von Drupal in einer beliebigen Sprache und beinhaltet Dateien im Gettext-Portable-Object-Format  (<em>.po</em>). Obwohl nicht alle Sprachen für jede Version verfügbar sind, stehen Übersetzungspakete für viele Sprachen auf der <a href="@translations">Übersetzung-Seite</a> von Drupal zum herunterladen bereit.

en: If an existing translation package does not meet your needs, the Gettext Portable Object (<em>.po</em>) files within a package may be modified, or new <em>.po</em> files may be created, using a desktop Gettext editor. The locale module's <a href="@import">import</a> feature allows the translated strings from a new or modified <em>.po</em> file to be added to your site. The locale module's <a href="@export">export</a> feature generates files from your site's translated strings, that can either be shared with others or edited offline by a Gettext translation editor.
de: Wenn ein vorhandenes Übersetzungspaket nicht Ihre Bedürfnisse erfüllt, kann die enthaltene Gettext Portable Object (<em>.po</em>)-Datei im Paket geändert werden oder Sie erstellen eine neue <em>.po</em>-Datei, die mit ein Gettext Editor offline bearbeitet werden kann. Das Local-Modul erlaubt es durch die <a href="@import">Import</a>-Funktion, übersetze Zeichenketten aus den neuen oder geänderten <em>.po</em>-Dateien, der Website, hinzuzufügen. Die <a href="@export">Export</a>-Funktion erstellt Dateien aus den übersetzten Zeichenketten der Drupal-Website, welche entweder für andere freigegeben oder mit ein Gettext-Editor offline bearbeitet werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@locale">Locale module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@locale">Lokalisierungsmodul</a>.

en: This page provides an overview of your site's enabled languages. If multiple languages are available and enabled, the text on your site interface may be translated, registered users may select their preferred language on the <em>My account</em> page, and site authors may indicate a specific language when creating posts. The site's default language is used for anonymous visitors and for users who have not selected a preferred language.
de: Diese Seite bietet eine Übersicht über die aktivierten Sprachen der Webseite. Wenn mehrere Sprachen verfügbar und aktiviert sind, kann Text übersetzt werden, registrierte Benutzer können ihre bevorzugte Sprache unter <em>Mein Konto</em> wählen und Autoren können bei der Erstellung von Beiträgen die Sprache angeben. Die Standardsprache wird für anonyme Besucher und Nutzer, die keine bevorzugte Sprache eingestellt haben verwendet.

en: For each language available on the site, use the <em>edit</em> link to configure language details, including name, an optional language-specific path or domain, and whether the language is natively presented either left-to-right or right-to-left. These languages also appear in the <em>Language</em> selection when creating a post of a content type with multilingual support.
de: Für jede verfügbare Sprache auf dieser Website können über den Link <em>Bearbeiten</em> die Eigenschaften dieser Sprache eingestellt werden. Dazu gehören u.a. der Name, ein (optionaler) eigener Pfad oder eine eigene Domain, sowie die Schreibrichtung des Textes (von links nach rechts oder umgekehrt). Diese Sprachen stehen dann auch zur Auswahl, wenn Inhalt für einen mehrsprachigen Inhaltstyp erfasst oder bearbeitet wird.

en: Use the <a href="@add-language">add language page</a> to enable additional languages (and automatically import files from a translation package, if available), the <a href="@search">translate interface page</a> to locate strings for manual translation, or the <a href="@import">import page</a> to add translations from individual <em>.po</em> files. A number of contributed translation packages containing <em>.po</em> files are available on the <a href="@translations">Drupal.org translations page</a>.
de: Neue Sprachen können über die Seite <a href="@add-language">Sprachen hinzufügen</a> hinzugefügt werden. Wenn Übersetzungsdateien vorhanden sind, werden diese dabei automatisch importiert. Zudem gibt es die Seite <a href="@search">Oberflächentexte übersetzen</a>, mit der man zu übersetzende Zeichenketten suchen kann, sowie die Seite <a href="@import">Übersetzungen importieren</a>, mit der man Übersetzungen aus individuellen <em>.po</em>-Dateien übernehmen kann. Auf Drupal.org werden zusätzliche <a href="@translations">Übersetzungspakete</a>, die <em>.po</em>-Dateien enthalten, von der Drupal-Community bereitgestellt.

en: Add all languages to be supported by your site. If your desired language is not available in the <em>Language name</em> drop-down, click <em>Custom language</em> and provide a language code and other details manually. When providing a language code manually, be sure to enter a standardized language code, since this code may be used by browsers to determine an appropriate display language.
de: Fügen Sie Sprachen hinzu, die von Ihrer Website unterstützt werden. Wenn die gewünschte Sprache nicht im Auswahlfeld <em>Sprachname</em> verfügbar ist, klicken Sie auf <em>Benutzerdefinierte Sprache</em>, um einen Sprachcode und andere Details manuell anzugeben. Wenn Sie einen Sprachcode manuell angeben, stellen Sie sicher, dass Sie einen standardisierten Sprachcode angeben, da dieser Code von Browsern verwendet werden kann, um die Sprache für die Anzeige festzustellen.

en: Language negotiation settings determine the site's presentation language. Available options include:
de: Die Spracherkennungseinstellungen legen fest, in welcher Sprache die Website angezeigt wird. Verfügbare Optionen sind:

en: <strong>None.</strong> The default language is used for site presentation, though users may (optionally) select a preferred language on the <em>My Account</em> page. (User language preferences will be used for site e-mails, if available.)
de: <strong>Keine.</strong> Die Standard-Sprache wird für die Anzeige der Seite verwendet, obgleich die Benutzer (wahlweise) eine bevorzugte Sprache auf der <em>Mein Konto</em>-Seite einstellen können (Falls verfügbar werden die Spracheinstellungen des Benutzers werden für E-Mails der Website verwendet).

en: <strong>Path prefix only.</strong> The presentation language is determined by examining the path for a language code or other custom string that matches the path prefix (if any) specified for each language. If a suitable prefix is not identified, the default language is used. <em>Example: "example.com/de/contact" sets presentation language to German based on the use of "de" within the path.</em>
de: <strong>Nur Pfadpräfix.</strong> Die angezeigte Sprache wird anhand des Pfades, mit der die Website aufgerufen wird, ermittelt und mit dem Sprachcode oder einer anderen benutzerdefinierten Zeichenkette (falls vorhanden) verglichen, die für jede Sprache angelegt werden kann. Wenn keine Übereinstimmung erkannt wird, wird die Standardsprache verwendet. <em>Beispiel: „example.com/de/contact“ würde die angezeigte Site in Deutsch darstellen, wenn als Pfad „de“ angegeben wurde.</em>

en: <strong>Path prefix with language fallback.</strong> The presentation language is determined by examining the path for a language code or other custom string that matches the path prefix (if any) specified for each language. If a suitable prefix is not identified, the display language is determined by the user's language preferences from the <em>My Account</em> page, or by the browser's language settings. If a presentation language cannot be determined, the default language is used.
de: <strong>Pfadpräfix mit Rückfallsprache.</strong> Die Anzeigesprache wird anhand des Pfades der Seite ermittelt und mit dem Sprachcode oder einer anderen benutzerdefinierten Zeichenfolge (falls vorhanden) verglichen, die für jede Sprache angelegt werden kann. Wenn die Sprache so nicht erkannt wird, wird die Sprache anhand der bevorzugten Sprache des Benutzers, die in seinem <em>Benutzerkonto</em> festgelegt werden kann, oder anhand der Einstellungen im Browser ermittelt. Sollte dies auch fehlschlagen, wird die Standardsprache verwendet.

en: <strong>Domain name only.</strong> The presentation language is determined by examining the domain used to access the site, and comparing it to the language domain (if any) specified for each language. If a match is not identified, the default language is used. <em>Example: "http://de.example.com/contact" sets presentation language to German based on the use of "http://de.example.com" in the domain.</em>
de: <strong>Nur Domainname.</strong> Die Sprache für die Anzeige wird anhand der Domain, von der die Website aufgerufen wird, ermittelt. Diese Domain wird mit der Liste der Domains verglichen, die den einzelnen Sprachen zugeordnet werden können. Ist der Vergleich nicht erfolgreich, wird die Standardsprache verwendet. <em>Beispiel: Ist der französischen Sprache etwa die Domain „http://fr.example.com“ zugeordnet, wird ein Aufruf von „http://fr.example.com/contact“ eine Seite in französischer Sprache zurückliefern.</em>

en: The path prefix or domain name for a language may be set by editing the <a href="@languages">available languages</a>. In the absence of an appropriate match, the site is displayed in the <a href="@languages">default language</a>.
de: Der Pfadpräfix oder der Domainname für eine Sprache kann für jede <a href="@languages">verfügbare Sprache</a> separat festgelegt werden. Wenn keine passende Übereinstimmung zutrifft, wird die Website in der <a href="@languages">Standardsprache</a> angezeigt.

en: This page provides an overview of available translatable strings. Drupal displays translatable strings in text groups; modules may define additional text groups containing other translatable strings. Because text groups provide a method of grouping related strings, they are often used to focus translation efforts on specific areas of the Drupal interface.
de: Diese Seite gibt einen Überblick über die verfügbaren übersetzbaren Zeichenketten. Drupal zeigt übersetzbare Zeichenketten in Textgruppen; Module definieren möglicherweise zusätzlichen Textgruppen mit anderen übersetzbaren Zeichenketten. Weil Textgruppen eine Methode bietet verwandte Zeichenketten zu gruppieren, werden sie häufig verwendet, um den Übersetzungsaufwand von bestimmten Bereiche der Drupal-Oberfläche zu bündeln.

en: Review the <a href="@languages">languages page</a> for more information on adding support for additional languages.
de: Die <a href="@languages">Sprachen-Seite</a> enthält weitere Informationen über das Hinzufügen von zusätzlichen Sprachen.

en: This page imports the translated strings contained in an individual Gettext Portable Object (<em>.po</em>) file. Normally distributed as part of a translation package (each translation package may contain several <em>.po</em> files), a <em>.po</em> file may need to be imported after off-line editing in a Gettext translation editor. Importing an individual <em>.po</em> file may be a lengthy process.
de: Über diese Seite kann eine Übersetzung, die im Gettext Portable Object (<em>.po</em>)-Format vorliegt, importiert werden. Der einfachste Weg, zu einer übersetzten Website zu kommen, ist eine bereits vorhandene Drupal-Übersetzung zu importieren. Auch mit einem PO-Editor selbst übersetzte, vervollständigte <em>.po</em> Dateien, können importiert werden. Das Importieren einer Übersetzung kann eine Weile dauern.

en: Note that the <em>.po</em> files within a translation package are imported automatically (if available) when new modules or themes are enabled, or as new languages are added. Since this page only allows the import of one <em>.po</em> file at a time, it may be simpler to download and extract a translation package into your Drupal installation directory and <a href="@language-add">add the language</a> (which automatically imports all <em>.po</em> files within the package). Translation packages are available for download on the <a href="@translations">Drupal translation page</a>.
de: Beachten Sie, dass die <em>.po</em>-Dateien innerhalb eines Übersetzungspakets automatisch (falls verfügbar) importiert werden, wenn neue Module oder Themes aktiviert werden oder eine neue Sprachen hinzugefügt wird. Da diese Seite nur den Import von einer <em>.po</em>-Datei auf einmal ermöglicht, ist es möglicherweise einfacher, ein Übersetzungspaket herunterzuladen, in das Drupal-Installationsverzeichnis zu entpacken und eine <a href="@language-add">Sprache hinzuzufügen</a> (dabei werden automatisch alle <em>.po</em> Dateien, die im Paket enthalten sind, importiert). Übersetzungspakete können im Downloadbereich der <a href="@translations">Übersetzungen</a> von drupal.org heruntergeladen werden.

en: This page exports the translated strings used by your site. An export file may be in Gettext Portable Object (<em>.po</em>) form, which includes both the original string and the translation (used to share translations with others), or in Gettext Portable Object Template (<em>.pot</em>) form, which includes the original strings only (used to create new translations with a Gettext translation editor).
de: Auf dieser Seite können Drupal-Zeichenketten exportiert werden. Zum einen kann man eine Übersetzung exportieren, damit sie verteilt werden kann. (Gettext Portable Object <em>.po</em>) Die zweite Möglichkeit erstellt eine Übersetzungsvorlage, die alle Zeichenketten aus Drupal ohne Übersetzung enthält. (Gettext Portable Object Template <em>.pot</em>) Diese kann mit einem speziellen Programm als Grundlage für eine neue Übersetzung dienen.

en: This page allows a translator to search for specific translated and untranslated strings, and is used when creating or editing translations. (Note: For translation tasks involving many strings, it may be more convenient to <a href="@export">export</a> strings for off-line editing in a desktop Gettext translation editor.) Searches may be limited to strings found within a specific text group or in a specific language.
de: Diese Seite erlaubt dem Übersetzer nach bestimmten übersetzten und nicht übersetzten Zeichenketten zu suchen und wird beim Erstellen und Bearbeiten von Übersetzungen verwendet. (Hinweis: Für Übersetzungsaufgaben mit vielen Zeichenketten kann es bequemer sein die Zeichenketten zu <a href="@export">exportieren</a> und rechnerunabhängig in einem Desktop-Gettext-Übersetzungsprogramm zu bearbeiten.) Die Suche kann auf Zeichenketten in bestimmten Textgruppen und Sprachen begrenzt werden.

en: This block is only shown if <a href="@languages">at least two languages are enabled</a> and <a href="@configuration">language negotiation</a> is set to something other than <em>None</em>.
de: Dieser Block wird angezeigt, falls <a href="@languages">mindestens zwei Sprachen aktiviert</a> sind und die <a href="@configuration">Spracherkennung</a> nicht auf <em>keine</em> eingestellt ist.

en: Built-in interface
de: Integrierte Oberfläche

en: This account's default language for e-mails, and preferred language for site presentation.
de: Benutzerspezifische Standardsprache für E-Mails und bevorzugte Sprache für die Website-Darstellung.

en: This account's default language for e-mails.
de: Die Standardsprache für E-Mails dieses Kontos.

en: A path alias set for a specific language will always be used when displaying this page in that language, and takes precedence over path aliases set for <em>All languages</em>.
de: Ein sprachspezifischer Pfadalias wird immer verwendet wenn diese Seite in dieser Sprache angezeigt wird und hat Vorrang gegenüber Pfadaliasen die für <em>Alle Sprachen</em> festgelegt ist.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
de: Die Unterstützung von Mehrsprachigkeit für diesen Inhaltstyp aktivieren. Sobald aktiviert, wird im Eingabeformular ein Sprachauswahlfeld hinzugefügt, dass eine Auswahl der <a href="!languages">aktivierten Sprachen</a> ermöglicht. Wenn deaktiviert, werden neue Beiträge mit der Standardsprache gespeichert. Vorhandene Inhalte sind durch die Änderung dieser Option nicht betroffen.

en: administer languages
de: Sprachen verwalten

en: translate interface
de: Oberfläche übersetzen

en: Configure languages for content and the user interface.
de: Konfiguration der Sprachen für Inhalte und die Benutzeroberfläche.

en: Translate the built in interface and optionally other text.
de: Die Oberfläche und optional weiteren Text übersetzen.

en: !long-month-name January
de: !long-month-name Januar

en: !long-month-name February
de: !long-month-name Februar

en: !long-month-name March
de: !long-month-name März

en: !long-month-name May
de: !long-month-name Mai

en: !long-month-name June
de: !long-month-name Juni

en: !long-month-name July
de: !long-month-name Juli

en: !long-month-name October
de: !long-month-name Oktober

en: !long-month-name December
de: !long-month-name Dezember

en: Adds language handling functionality and enables the translation of the user interface to languages other than English.
de: Fügt Sprachbehandlungsfunktionen hinzu und aktiviert die Übersetzung der Benutzeroberfläche in andere Sprachen als Englisch.

en: The menu module allows on-the-fly creation of menu links in the content authoring forms. The following option sets the default menu in which a new link will be added.
de: Das Menü-Modul erlaubt im Formular zur Erfassung von Inhalten die gleichzeitige Erstellung eines Menüeintrages. Die folgende Option legt das voreingestellte Menü fest, zu dem solche Menüeinträge hinzugefügt werden.

en: Select what should be displayed as the secondary links. You can choose the same menu for secondary links as for primary links (currently %primary). If you do this, the children of the active primary menu link will be displayed as secondary links.
de: Wählen Sie welches Menü in den Sekundärlinks angezeigt werden soll. Falls das selbe Menü wie für die Hauptlinks (aktuell %primary) ausgewählt wird, wird die entsprechende zweite Ebene der Navigationshierarchie angezeigt.

en: The menu module provides an interface to control and customize Drupal's powerful menu system. Menus are a hierarchical collection of links, or menu items, used to navigate a website, and are positioned and displayed using Drupal's flexible block system. By default, three menus are created during installation: <em>Navigation</em>, <em>Primary links</em>, and <em>Secondary links</em>. The <em>Navigation</em> menu contains most links necessary for working with and navigating your site, and is often displayed in either the left or right sidebar. Most Drupal themes also provide support for <em>Primary links</em> and <em>Secondary links</em>, by displaying them in either the header or footer of each page. By default, <em>Primary links</em> and <em>Secondary links</em> contain no menu items but may be configured to contain custom menu items specific to your site.
de: Das Menü-Modul bietet eine Oberfläche für die Verwaltung und Anpassung von Drupals mächtigem Menüsystem. Menüs sind hierarchisch organisierte Links (Menüpunkte), dienen zur Navigation der Website und können mit Drupals flexiblen Block-System angeordnet werden. Standardmäßig gibt es drei Menüs: <em>Navigation</em>, <em>Hauptlinks</em> und <em>Sekundärlinks</em>. Das Menü <em>Navigation</em> enthält standardmäßig die Menüpunkte, die zum Arbeiten mit der Website und zur Navigation notwendig sind und wird meist auf der linken oder rechten Seite angezeigt. Die Meisten Drupal-Themes zeigen auch <em>Hauptlinks</em> und <em>Sekundärlinks</em> im Kopf- oder Fußbereich jeder Seite an. Die Menüs <em>Hauptlinks</em> und <em>Sekundärlinks</em> enthalten in der Standardeinstellung keine Menüpunkte; können aber eigene Menüpunkte, die für diese Website spezifisch sind, enthalten.

en: The <a href="@menu">menus page</a> displays all menus currently available on your site. Select a menu from this list to add or edit a menu item, or to rearrange items within the menu. Create new menus using the <a href="@add-menu">add menu page</a> (the block containing a new menu must also be enabled on the <a href="@blocks">blocks administration page</a>).
de: Die <a href="@menu">Menü-Verwaltungsseite</a> zeigt alle Menüs an, die auf der Website zurzeit verfügbar sind. Ein Menü in der Liste kann ausgewählt werden um neue Menüpunkte in ihm zu erstellen, vorhandene zu löschen oder umzuordnen. Neue Menüs können durch den Reiter <a href="@add-menu">Menü hinzufügen</a> erstellt werden. Der neu erstellte Menü-Block muss anschließend noch auf der <a href="@blocks">Blöcke-Verwaltungsseite</a> aktiviert werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@menu">Menu module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@menu">Menü-Modul</a>.

en: Menus are a collection of links (menu items) used to navigate a website. The menus currently available on your site are displayed below. Select a menu from this list to manage its menu items.
de: Menüs sind eine Ansammlung von Links (Menüpunkten) die eine Navigation ermöglichen. Die untenstehende Liste zeigt die momentan verfügbaren Menüs mit ihren Menüpunkten an. Wählen Sie ein Menü aus dieser Liste, um seine Menüpunkte zu verwalten.

en: The navigation menu is provided by Drupal and is the main interactive menu for any site. It is usually the only menu that contains personalized links for authenticated users, and is often not even visible to anonymous users.
de: Das von Drupal bereitgestellte Navigationsmenü ist das interaktive Hauptmenü für jede Website. Es enthält personalisierte Verknüpfungen für authentifizierte Benutzer und ist häufig nicht sichtbar für anonyme Benutzer.

en: Primary links are often used at the theme layer to show the major sections of a site. A typical representation for primary links would be tabs along the top.
de: Hauptlinks werden häufig auf Theme-Ebene verwendet, um die grundlegenden Bereiche der Seite anzuzeigen. Eine typische Darstellung der Hauptlinks sind Reiter/Register im Kopf der Seite.

en: Secondary links are often used for pages like legal notices, contact details, and other secondary navigation items that play a lesser role than primary links
de: Sekundärlinks werden häufig für Seiten verwendet, die im Vergleich zu den Hauptlinks eine untergeordnete Rolle spielen. Beispiele dafür sind das Impressum oder Kontaktinformationen.

en: The human-readable name of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page. It is recommended that this name begin with a capital letter and contain only letters, numbers, and <strong>spaces</strong>. This name must be unique.
de: Der Name des Inhaltstyps. Der Text wird in der Liste auf der <em>Inhalt erstellen-Seite</em> angezeigt. Dieser Name sollte mit einem Großbuchstaben beginnen und nur aus Buchstaben, Zahlen und <strong>Leerzeichen</strong> bestehen. Der Name muss einzigartig sein.

en: The machine-readable name of this content type. This text will be used for constructing the URL of the <em>create content</em> page for this content type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. Underscores will be converted into hyphens when constructing the URL of the <em>create content</em> page. This name must be unique.
de: Die maschinenlesbare Bezeichnung des Inhaltstyps. Sie darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss eindeutig sein. Diese Bezeichnung wird als Teil der URL für die Seite <em>Inhalt erstellen</em> dieses Inhaltstyp verwendet, wobei die Unterstriche durch Bindestriche ersetzt werden.

en: The machine-readable name of this content type. This field cannot be modified for system-defined content types.
de: Die maschinenlesbare Bezeichnung des Inhaltstyps. Bei vom System vorgegebenen Inhaltstypen kann das Feld nicht verändert werden.

en: A brief description of this content type. This text will be displayed as part of the list on the <em>create content</em> page.
de: Eine kurze Beschreibung dieses Inhaltstyps. Der Text wird in der Liste auf der <em>Inhalt erstellen</em>-Seite angezeigt.

en: Submission form settings
de: Einstellungen für das Eingabeformular

en: This content type does not have a title field.
de: Dieser Inhaltstyp hat kein Titelfeld.

en: To omit the body field for this content type, remove any text and leave this field blank.
de: Um das Inhaltsfeld für diesen Inhaltstyp auszublenden, muss dieses Feld leer sein.

en: This text will be displayed at the top of the submission form for this content type. It is useful for helping or instructing your users.
de: Dieser Text wird oben auf jedem Beitragsformular dieses Inhaltstyps angezeigt. Er kann dazu verwendet werden, den Benutzer einzuweisen.

en: Workflow settings
de: Einstellungen für den Arbeitsablauf

en: Users with the <em>administer nodes</em> permission will be able to override these options.
de: Benutzer mit der <em>Inhalt verwalten</em>-Berechtigung können sich über diese Einstellungen hinwegsetzen.

en: The machine-readable name %type is already taken.
de: Die maschinenlesbare Bezeichnung %type wird schon verwendet.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Invalid machine-readable name. Please enter a name other than %invalid.
de: Dieser maschinenlesbare Name ist ungültig. Bitte geben Sie einen anderen Namen als %invalid ein.

en: The human-readable name %name is already taken.
de: Der menschenlesbare Name %name wird schon verwendet.

en: The content type %name has been reset to its default values.
de: Der Inhaltstyp %name wurde auf die Standardeinstellungen zurückgesetzt.

en: Are you sure you want to delete the content type %type?
de: Soll der Inhaltstyp %type wirklich gelöscht werden?

en: Added content type %name.
de: Inhaltstyp %name erstellt.

en: Changed the content type of 1 post from %old-type to %type. | Changed the content type of @count posts from %old-type to %type.
de[0]: Der Inhaltstyp eines Beitrags wurde von %old-type auf %type geändert.
de[1]: Der Inhaltstyp von @count Beiträgen wurde von %old-type auf %type geändert.

en: <strong>Warning:</strong> there is currently 1 %type post on your site. It may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this content type. | <strong>Warning:</strong> there are currently @count %type posts on your site. They may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this content type.
de[0]: <strong>Warnung:</strong> Momentan gibt es einen Beitrag vom Typ %type auf der Website. Es ist möglich, dass dieser nicht mehr korrekt angezeigt wird oder bearbeitet werden kann wenn dieser Inhaltstyp entfernt wird.
de[1]: <strong>Warnung:</strong> Momentan gibt es @count Beiträge vom Typ %type auf der Website. Es ist möglich, dass sie nicht mehr korrekt angezeigt werden oder bearbeitet werden können wenn dieser Inhaltstyp entfernt wird.

en: If the site is experiencing problems with permissions to content, you may have to rebuild the permissions cache. Possible causes for permission problems are disabling modules or configuration changes to permissions. Rebuilding will remove all privileges to posts, and replace them with permissions based on the current modules and settings.
de: Wenn auf der Website Probleme mit den Inhaltsberechtigungen auftreten, kann es sein, dass Sie den Berechtigungs-Cache neu aufbauen müssen. Mögliche Ursachen für Berechtigungsprobleme sind die Deaktivierung von Modulen oder Änderungen an der Berechtigungskonfiguration. Der Neuaufbau entfernt alle alten Inhaltberechtigungen und ersetzt sie mit den auf den aktuellen Modulen und Einstellungen basierenden Berechtigungen.

en: Rebuilding may take some time if there is a lot of content or complex permission settings. After rebuilding has completed posts will automatically use the new permissions.
de: Der Neuaufbau kann einige Zeit in Anspruch nehmen, wenn viel Inhalt oder komplexe Berechtigungseinstellungen vorhanden sind. Sobald der Neuaufbau beendet ist, werden  die Beiträge automatisch die neuen Berechtigungen verwenden.

en: Node access status
de: Zustand der Inhaltsberechtigungen

en: Number of posts on main page
de: Anzahl der Beiträge auf der Hauptseite

en: The default maximum number of posts to display per page on overview pages such as the main page.
de: Die standardmäßige Höchstzahl an Beiträgen pro Seite auf Übersichtsseiten wie z. B. der Hauptseite.

en: Are you sure you want to rebuild the permissions on site content?
de: Sollen die Berechtigungen für die Inhalte dieser Website wirklich neu aufgebaut werden?

en: This action rebuilds all permissions on site content, and may be a lengthy process. This action cannot be undone.
de: Diese Aktion baut alle Berechtigungen für Inhalte der Website neu auf und kann möglicherweise längere Zeit in Anspruch nehmen. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Demote from front page
de: Nicht mehr auf der Startseite anzeigen

en: Make sticky
de: An den Anfang von Listen setzen

en: Remove stickiness
de: Nicht mehr am Anfang von Listen anzeigen

en: language
de: Sprache

en: An error occurred and processing did not complete.
de: Es trat ein Fehler auf und die Verarbeitung wurde nicht abgeschlossen.

en: Show summary in full view
de: Zusammenfassung in Gesamtdarstellung anzeigen

en: The trimmed version of your post shows what your post looks like when promoted to the main page or when exported for syndication.<span class="no-js"> You can insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) to fine-tune where your post gets split.</span>
de: Die gekürzte Version des Beitrags stellt dar, wie der Beitrag aussieht, wenn er auf der Startseite angezeigt oder zum RSS-Abgleich exportiert wird. <span class="no-js">Durch Eingabe des Begrenzers "&lt;!--break--&gt;" (ohne Anführungsstriche) kann genau festgelegt werden, wo der Beitrag getrennt wird.</span>

en: Copy of the revision from %date.
de: Kopie der Version vom %date.

en: @type %title has been reverted back to the revision from %revision-date.
de: @type %title wurde auf die Version vom %revision-date zurückgesetzt.

en: Revision from %revision-date of @type %title has been deleted.
de: Die Version vom %revision-date von @type %title wurde gelöscht.

en: @type: reverted %title revision %revision.
de: @type: %title wurde auf die Version %revision zurückgesetzt.

en: The content access permissions need to be rebuilt.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt müssen neu aufgebaut werden.

en: The content access permissions need to be rebuilt. Please visit <a href="@node_access_rebuild">this page</a>.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt müssen neu aufgebaut werden. Gehen Sie auf <a href="@node_access_rebuild">diese Seite</a>.

en: The node module manages content on your site, and stores all posts (regardless of type) as a "node". In addition to basic publishing settings, including whether the post has been published, promoted to the site front page, or should remain present (or sticky) at the top of lists, the node module also records basic information about the author of a post. Optional revision control over edits is available. For additional functionality, the node module is often extended by other modules.
de: Das Node-Modul organisiert den Inhalt der Seite und speichert alle Beiträge (unabhängig vom Typ) als ein „Node“. Zusätzlich zu den Einstellungen, ob ein Beitrag veröffentlicht wird, ob er auf der Startseite gezeigt werden soll oder ob er immer ganz oben in einer Liste stehen soll (Sticky), speichert das Node-Modul auch Informationen über den Autor des Beitrags. Optional kann auch die Versionisierung eingeschaltet werden. Der Funktionsumfang kann auch durch andere Module erweitert werden.

en: Though each post on your site is a node, each post is also of a particular <a href="@content-type">content type</a>. <a href="@content-type">Content types</a> are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Each content type may have different default settings for <em>Publishing options</em> and other workflow controls. By default, the two content types in a standard Drupal installation are <em>Page</em> and <em>Story</em>. Use the <a href="@content-type">content types page</a> to add new or edit existing content types. Additional content types also become available as you enable additional core, contributed and custom modules.
de: Auch wenn jeder Beitrag der Website ein Node ist, ist jeder Beitrag auch von einem bestimmten <a href="@content-type">Inhaltstyp</a>. <a href="@content-type">Inhaltstypen</a> dienen dazu, die charakteristischen Merkmale eines Beitrags festzulegen, wozu Titel und Beschreibungen der Felder gehören, die auf ihren Erstellen- und Bearbeiten-Seiten angezeigt werden. Jeder Inhaltstyp kann verschiedene Standardeinstellungen für die <em>Veröffentlichungs-Einstellungen</em> andere Arbeitsabläufe haben. Die zwei Inhaltstypen einer Standard-Drupalinstallation sind <em>Seite</em> und <em>Artikel</em>. Inhaltstypen können auf der <a href="@content-type">Seite für Inhaltstypen</a> neu erstellt oder bearbeitet werden. Weitere Inhaltstypen werden auch verfügbar wenn weitere Haupt- oder Zusatzmodule aktiviert werden.

en: The administrative <a href="@content">content page</a> allows you to review and manage your site content. The <a href="@post-settings">post settings page</a> sets certain options for the display of posts. The node module makes a number of permissions available for each content type, which may be set by role on the <a href="@permissions">permissions page</a>.
de: Auf der Verwaltungsseite <a href="@content">Inhalt</a> kann Inhalt der Website überprüft und verwaltet werden. Auf der Seite <a href="@post-settings">Beitragseinstellungen</a> werden bestimmte Einstellungen für die Anzeige von Beiträgen vorgenommen. Das Node-Modul stellt eine Reihe von Berechtigungen für jeden Inhaltstyp zur Verfügung, die auf der Seite <a href="@permissions">Berechtigungen</a> pro Rolle festgelegt werden können.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@node">Node module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@node">Inhalts-Modul</a>.

en: Below is a list of all the content types on your site. All posts that exist on your site are instances of one of these content types.
de: Unten folgt eine Liste aller Inhaltstypen der Website. Alle auf der Website existierenden Beiträge sind Instanzen eines dieser Inhaltstypen.

en: To create a new content type, enter the human-readable name, the machine-readable name, and all other relevant fields that are on this page. Once created, users of your site will be able to create posts that are instances of this content type.
de: Um einen neuen Inhaltstyp zu erstellen müssen Sie die Felder für den visuell lesbaren und den maschinenlesbaren Namen und alle anderen relevanten Felder auf dieser Seite ausfüllen. Sobald der Inhaltstyp erstellt ist, können die Benutzer der Website Beiträge dieses neuen Typs erstellen.

en: The revisions let you track differences between multiple versions of a post.
de: Durch die Versionierung lassen sich die Unterschiede zwischen verschiedenen Versionen eines Beitrags verfolgen.

en: You specified that the summary should not be shown when this post is displayed in full view. This setting is ignored when the summary is empty.
de: Es wurde festgelegt, dass die Zusammenfassung nicht gezeigt werden soll wenn dieser Beitrag in der Vollansicht angezeigt wird. Diese Einstellung wird ignoriert wenn die Zusammenfassung leer ist.

en: You specified that the summary should not be shown when this post is displayed in full view. This setting has been ignored since you have not defined a summary for the post. (To define a summary, insert the delimiter "&lt;!--break--&gt;" (without the quotes) in the Body of the post to indicate the end of the summary and the start of the main content.)
de: Es wurde festgelegt, dass die Zusammenfassung nicht gezeigt werden soll wenn dieser Beitrag in der Vollansicht angezeigt wird. Diese Einstellung wird ignoriert weil für den Beitrag keine Zusammenfassung definiert wurde. (Um eine Zusammenfassung zu definieren ist der Begrenzer „&lt;!--break--&gt;“ (ohne Anführungsstriche) im Textkörper einzufügen, um das Ende der Zusammenfassung und den Beginn des Hauptteils zu markieren.)

en: Read the rest of !title.
de: Den Rest von !title lesen.

en: <h1 class="title">Welcome to your new Drupal website!</h1><p>Please follow these steps to set up and start using your website:</p>
de: <h1 class="title">Willkommen auf Ihrer neuen Drupal-Website!</h1><p>Bitte folgen Sie diesen Schritten, um mit Ihrer Website zu beginnen:</p>

en: <strong>Configure your website</strong> Once logged in, visit the <a href="@admin">administration section</a>, where you can <a href="@config">customize and configure</a> all aspects of your website.
de: <strong>Konfigurieren Sie Ihre Website</strong> Wenn Sie angemeldet sind, besuchen Sie den <a href="@admin">Verwaltungsbereich</a>, in dem Sie alle Aspekte Ihrer Website <a href="@config">anpassen und konfigurieren</a> können.

en: <strong>Enable additional functionality</strong> Next, visit the <a href="@modules">module list</a> and enable features which suit your specific needs. You can find additional modules in the <a href="@download_modules">Drupal modules download section</a>.
de: <strong>Aktivieren Sie zusätzliche Funktionen</strong> Als nächstes können Sie in der <a href="@modules">Modulübersicht</a> die Funktionen aktivieren, die ihren speziellen Anforderungen entsprechen. Sie finden zusätzliche Module im <a href="@download_modules">Downloadbereich für Drupal-Module</a>.

en: <strong>Customize your website design</strong> To change the "look and feel" of your website, visit the <a href="@themes">themes section</a>. You may choose from one of the included themes or download additional themes from the <a href="@download_themes">Drupal themes download section</a>.
de: <strong>Passen Sie das Design Ihrer Website an</strong> Um das Aussehen Ihrer Website zu verändern, besuchen Sie den <a href="@themes">Theme-Bereich</a>. Sie können aus den mitgelieferten Themes auswählen oder zusätzliche Themes aus dem <a href="@download_themes">Downloadbereich für Drupal-Themes</a> herunterladen.

en: <strong>Start posting content</strong> Finally, you can <a href="@content">create content</a> for your website. This message will disappear once you have promoted a post to the front page.
de: <strong>Beginnen Sie, Inhalte zu schreiben</strong> Schließlich können Sie für Ihre Website <a href="@content">Inhalte erstellen</a>. Dieser Informationstext verschwindet, sobald der erste Beitrag erscheint.

en: Rebuilding content access permissions
de: Zugriffsberechtigungen für Inhalte werden neu aufgebaut.

en: Content permissions have been rebuilt.
de: Inhaltsberechtigungen wurden neu aufgebaut.

en: The content access permissions have not been properly rebuilt.
de: Die Zugriffsberechtigungen für den Inhalt sind nicht ordnungsgemäß neu aufgebaut  worden.

en: administer content types
de: Inhaltstypen verwalten

en: View, edit, and delete your site's content.
de: Betrachten, bearbeiten und löschen Sie Inhalte der Website.

en: Post settings
de: Beitragseinstellungen

en: Control posting behavior, such as teaser length, requiring previews before posting, and the number of posts on the front page.
de: Einstellungen zum Inhaltsverhalten, wie beispielsweise die Länge des Anrisstextes, die Erforderlichkeit einer Vorschau vor dem Veröffentlichen und die Anzahl von Beiträgen auf der Startseite.

en: Manage posts by content type, including default status, front page promotion, etc.
de: Verwaltung (Bearbeiten, Erstellen) von Inhaltstypen sowie die Grundeinstellungen der Inhaltstypen wie z.B. Veröffentlichungsstatus, Startseitenanzeige usw.

en: Add content type
de: Inhaltstyp hinzufügen

en: Revert to earlier revision
de: Auf eine frühere Version zurücksetzen

en: Delete earlier revision
de: Eine frühere Version löschen

en: Allows content to be submitted to the site and displayed on pages.
de: Ermöglicht die Erstellung von Inhalt, der dann auf Seiten angezeigt wird.

en: This site supports <a href="@openid-net">OpenID</a>, a secure way to log into many websites using a single username and password. OpenID can reduce the necessity of managing many usernames and passwords for many websites.
de: Diese Website unterstützt <a href="@openid-net">OpenID</a>, ein sicherer Weg, um sich an vielen Websites mit einem einzigen Benutzernamen und Passwort anzumelden. Mit OpenID muss man sich nicht mehr für jede Website eine eigene Benutzername/Password-Kombination merken.

en: To use OpenID you must first establish an identity on a public or private OpenID server. If you do not have an OpenID and would like one, look into one of the <a href="@openid-providers">free public providers</a>. You can find out more about OpenID at <a href="@openid-net">this website</a>.
de: Um OpenID zu verwenden, müssen Sie zunächst eine Identität auf einem öffentlichen oder privaten OpenID-Server einrichten. Wenn Sie keine OpenID haben und sich eine einrichten möchten, können Sie einen der <a href="@openid-providers">freien öffentlichen Anbieter</a> nutzen. Mehr über OpenID auf <a href="@openid-net">dieser Webseite</a>.

en: If you already have an OpenID, enter the URL to your OpenID server below (e.g. myusername.openidprovider.com). Next time you login, you will be able to use this URL instead of a regular username and password. You can have multiple OpenID servers if you like; just keep adding them here.
de: Wenn Sie bereits eine OpenID besitzen, geben Sie die  URL zu Ihrem OpenID-Server unten ein (z.B. myusername.openidprovider.com) ein. Wenn Sie sich das nächste Mal anmelden, können Sie diese URL anstelle des üblichen Benutzernamens und Passwortes verwenden. Sie können auch mehrere OpenID -Server verwenden, wenn Sie möchten; fügen Sie sie hier dazu.

en: OpenID is a secure method for logging into many websites with a single username and password. It does not require special software, and it does not share passwords with any site to which it is associated; including your site.
de: OpenID ist eine sichere Methode um sich mit einem einzigen Benutzernamen und Passwort auf vielen Internetseiten anzumelden. Es benötigt keine spezielle Software und es teilt den teilnehmenden Seiten auch keine Passwörter mit; die eigene Seite inbegriffen.

en: Users can create accounts using their OpenID, assign one or more OpenIDs to an existing account, and log in using an OpenID. This lowers the barrier to registration, which is good for the site, and offers convenience and security to the users. OpenID is not a trust system, so email verification is still necessary. The benefit stems from the fact that users can have a single password that they can use on many websites. This means they can easily update their single password from a centralized location, rather than having to change dozens of passwords individually.
de: Benutzer können Konten mithilfe ihrer OpenID anlegen, eine oder mehrere OpenIDs ihrem Benutzerkonto hinzufügen und sich mit ihrer OpenID anmelden. Dies vermindert die Hemmschwelle, sich zu registrieren, was Ihrer Website zugute kommt, und ist gleichzeitig bequem und sicher für die Benutzer. OpenID ist aber kein Vertrauenssystem, daher ist eine Verifikation via E-Mail notwendig. Der Vorteil ist, dass ein Benutzer ein einziges Passwort haben kann, das er auf vielen Websites verwenden kann. Das bedeutet, dass er einfach sein Passwort an einer zentralen Stelle ändern kann anstatt Dutzende von Passwörtern einzeln ändern zu müssen.

en: The basic concept is as follows: A user has an account on an OpenID server. This account provides them with a unique URL (such as myusername.openidprovider.com). When the user comes to your site, they are presented with the option of entering this URL. Your site then communicates with the OpenID server, asking it to verify the identity of the user. If the user is logged into their OpenID server, the server communicates back to your site, verifying the user. If they are not logged in, the OpenID server will ask the user for their password. At no point does your site record, or need to record the user's password.
de: Das Grundprinzip ist wie folgt: Ein Benutzer hat ein Konto auf einem OpenID Server. Dieses Konto liefert ihnen eine eindeutige URL (wie z.B. meinbenutzername.openidanbieter.de). Wenn der Benutzer zu Ihrer Website kommt, wird den Benutzern die Option angeboten, sich mit dieser URL anzumelden. Ihre Website kommuniziert dann mit dem OpenID Server und bittet ihn darum, die Identität des Benutzers zu überprüfen. Wenn der Benutzer in ihrem OpenID Server angemeldet ist, kommuniziert der Server wieder zu ihrer Website und überprüft den Benutzer. Wenn sie nicht angemeldet werden, bittet der OpenID Server den Benutzer um dessen Passwort. Zu keinem Zeitpunkt werden irgendwelche Daten von ihrer Website gespeichert oder ist es notwendig die Passwörter der Benutzer zu speichern.

en: More information on OpenID is available at <a href="@openid-net">OpenID.net</a>.
de: Mehr Informationen zu OpenID sind verfügbar auf <a href="@openid-net">OpenID.net</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">OpenID module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuchseite zum <a href="@handbook">OpenID-Modul</a>.

en: OpenID identities
de: OpenID-Identitäten

en: Allows users to log into your site using OpenID.
de: Ermöglicht Benutzern die Anmeldung an der Website mittels OpenID.

en: No URL aliases found.
de: Kein URL-Alias gefunden.

en: No URL aliases available.
de: Keine URL-Aliase verfügbar.

en: Update alias
de: Alias aktualisieren

en: Create new alias
de: Neuen Alias erstellen

en: The alias %alias is already in use in this language.
de: Der Alias %alias wird in dieser Sprache bereits verwendet.

en: The alias has been saved.
de: Der Alias wurde gespeichert.

en: Are you sure you want to delete path alias %title?
de: Soll der Pfad-Alias %title wirklich gelöscht werden?

en: Filter aliases
de: Aliase filtern

en: The path module allows you to specify aliases for Drupal URLs. Such aliases improve readability of URLs for your users and may help internet search engines to index your content more effectively. More than one alias may be created for a given page.
de: Das Pfad-Modul ermöglicht die Verwendung von Aliasen für Drupal-URLs. Diese Aliase verbessern die Lesbarkeit von URLs für Ihre Benutzer und können Internet-Suchmaschinen helfen, Ihre Inhalte effektiver zu indexieren. Für eine Seite können mehrere Aliase erstellt werden.

en: <p>Some examples of URL aliases are:</p>
    <ul>
    <li>user/login =&gt; login</li>
    <li>image/tid/16 =&gt; store</li>
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; store/products/whirlygigs</li>
    <li>node/3 =&gt; contact</li>
    </ul>
de: <p>Einige Beispiele für URL-Aliase sind:</p>
    <ul>
    <li>user/login =&gt; anmelden</li>
    <li>image/tid/16 =&gt; shop</li>
    <li>taxonomy/term/7+19+20+21 =&gt; shop/produkte/windraedchen</li>
    <li>node/3 =&gt; kontakt</li>
    </ul>

en: The path module enables appropriately permissioned users to specify an optional alias in all node input and editing forms, and provides an interface to view and edit all URL aliases. The two permissions related to URL aliasing are <em>administer url aliases</em> and <em>create url aliases</em>.
de: Das Pfad-Modul ermöglicht Benutzern mit entsprechenden Berechtigungen einen optionalen Alias in allen Beitragsformularen einzugeben und zu bearbeiten und stellt eine Oberfläche zur Ansicht und Bearbeitung aller Aliase zu Verfügung. Die zwei entsprechenden Berechtigungen sind <em>URL-Aliase verwalten</em> und <em>URL-Aliase erstellen</em>.

en: This module also provides user-defined mass URL aliasing capabilities, which is useful if you wish to uniformly use URLs different from the default. For example, you may want to have your URLs presented in a different language. Access to the Drupal source code on the web server is required to set up mass URL aliasing.
de: Dieses Modul stellt benutzerdefinierte Funktionen zur Verfügung, mit denen große Mengen von URLs mit einem Alias versehen werden können. Dies ist nützlich, wenn Sie gleichartige URLs verwenden wollen, die vom Standard abweichen. Beispielsweise könnten Sie Ihre URLs in einer anderen Sprache darstellen. Um diese Art Aliase einzurichten, ist der Zugriff auf den Quelltext von Drupal auf dem Webserver notwendig.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@path">Path module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@help">Pfad-Modul</a>.

en: Drupal provides complete control over URLs through aliasing, which is often used to make URLs more readable or easy to remember. For example, the alias 'about' may be mapped onto the post at the system path 'node/1', creating a more meaningful URL. Each system path can have multiple aliases.
de: Drupal ermöglicht die vollständige Kontrolle über URLs durch Aliasing, welches oft verwendet wird, um URLs lesbarer oder leicht merkbar zu machen. Beispielsweise könnte der Alias ‚about‘ auf den Systempfad ‚node/1‘ gesetzt werden und damit eine sprechendere URL erstellt. Jeder Systempfad kann mehrere Aliase haben.

en: Enter the path you wish to create the alias for, followed by the name of the new alias.
de: Geben Sie den Pfad ein, für den ein Alias erstellt werden soll, gefolgt vom Namen des neuen Alias.

en: The alias has been deleted.
de: Der Alias wurde gelöscht.

en: The path is already in use.
de: Der Pfad wird bereits verwendet.

en: URL aliases
de: URL-Aliase

en: Change your site's URL paths by aliasing them.
de: URL-Aliase der Website hinzufügen oder ändern.

en: Edit alias
de: Alias bearbeiten

en: Delete alias
de: Alias löschen

en: Add alias
de: Alias hinzufügen

en: Allows users to rename URLs.
de: Ermöglicht das Umbenennen von URLs.

en: The PHP filter adds the ability to include PHP code in posts. PHP is a general-purpose scripting language widely-used for web development; the content management system used by this website has been developed using PHP.
de: Der PHP-Filter erlaubt das Einbinden von PHP-Code in Beiträgen. PHP ist eine universell einsetzbare Skriptsprache, die vor allem im Web-Umfeld verwendet wird. Drupal, das auf dieser Website verwendete Content-Management-System, basiert auf PHP.

en: Through the PHP filter, users with the proper permission may include custom PHP code within a page of the site. While this is a powerful and flexible feature if used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk in the hands of a malicious user. Even a trusted user may accidentally compromise the site by entering malformed or incorrect PHP code. Only the most trusted users should be granted permission to use the PHP filter, and all PHP code added through the PHP filter should be carefully examined before use.
de: Mit Hilfe des PHP-Filters kann eigener PHP-Code in Beiträge eingebettet werden, die entsprechende Berechtigung des Benutzers vorausgesetzt. Für vertrauenswürdige Benutzer mit PHP-Erfahrung ist das ein mächtiges und flexibles Werkzeug. Allerdings ist das Sicherheitsrisiko sehr hoch, sei es aus Böswilligkeit oder Unerfahrenheit des Benutzers. Schlecht entworfener oder fehlerhafter PHP-Code kann – auch bei vertrauenswürdigen Benutzern – zu einer versehentlichen Beschädigung der Website führen. Die Freischaltung des PHP Filters ist deshalb nur bei absolut vertrauenswürdigen Benutzern sinnvoll und der eingefügte PHP-Code ist grundsätzlich vor seiner Verwendung sorgfältig zu prüfen.

en: <a href="@drupal">Drupal.org</a> offers <a href="@php-snippets">some example PHP snippets</a>, or you can create your own with some PHP experience and knowledge of the Drupal system.
de: <a href="@drupal">Drupal.org</a> bietet <a href="@php-snippets">einige Beispiele für PHP-Schnipsel</a>; Eigene kann man mit etwas PHP-Erfahrung und Drupal-Kenntnissen selbst erstellen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@php">PHP module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@php">PHP-Modul</a>.

en: You may post PHP code. You should include &lt;?php ?&gt; tags.
de: PHP-Code kann verwendet werden und sollte in &lt;?php ?&gt;-Tags eingeschlossen werden.

en: Using custom PHP code
de: Benutzerdefinierten PHP-Code verwenden

en: Custom PHP code may be embedded in some types of site content, including posts and blocks. While embedding PHP code inside a post or block is a powerful and flexible feature when used by a trusted user with PHP experience, it is a significant and dangerous security risk when used improperly. Even a small mistake when posting PHP code may accidentally compromise your site.
de: In einigen Inhaltsarten der Website kann eigener PHP-Code eingebunden werden, einschließlich Beiträgen und Blöcken. Auch wenn das Einbinden von PHP-Code in Beiträgen und Blöcken eine leistungsfähige und flexible Funktionalität ist, wenn sie von einem vertrauenswürdigen Benutzer mit Erfahrung in PHP verwendet wird, ist es ein erhebliches  und gefährliches Sicherheitsrisiko, wenn es nicht sachgemäß verwendet wird. Selbst ein kleiner Fehler beim Einfügen von PHP-Code kann die Website gefährden.

en: If you are unfamiliar with PHP, SQL, or Drupal, avoid using custom PHP code within posts. Experimenting with PHP may corrupt your database, render your site inoperable, or significantly compromise security.
de: Falls Sie nicht vertraut sind mit PHP, SQL oder Drupal, vermeiden Sie eigenen PHP-Code in den Beiträgen zu benutzen. Experimente mit PHP könnte Ihre Datenbank unbrauchbar machen, Ihre Seite außer Funktion setzen oder erheblich die Sicherheit beeinträchtigen.

en: Notes:
de: Anmerkungen:

en: Remember to double-check each line for syntax and logic errors <strong>before</strong> saving.
de: Bitte daran denken, jede Zeile zweimal auf Syntax- und Logikfehler <strong>vor</strong> dem Speichern zu untersuchen.

en: Statements must be correctly terminated with semicolons.
de: Anweisungen müssen mit einem Semikolon korrekt abgeschlossen werden.

en: Global variables used within your PHP code retain their values after your script executes.
de: Globale Variablen innerhalb des eigenen PHP-Codes behalten ihre Werte auch nach der Ausführung des Skriptes bei.

en: <code>register_globals</code> is <strong>turned off</strong>. If you need to use forms, understand and use the functions in <a href="@formapi">the Drupal Form API</a>.
de: <code>register_globals</code> ist <strong>deaktiviert</strong>. Das Verständnis und die Nutzung der in der <a href="@formapi">Drupal-Formular-API</a> beschriebenen Funktionen ist Grundlage für korrekte Nutzung von Formularen.

en: Use a <code>print</code> or <code>return</code> statement in your code to output content.
de: Die Anweisungen <code>print</code> und <code>return</code> dienen der Ausgabe von Inhalten.

en: Develop and test your PHP code using a separate test script and sample database before deploying on a production site.
de: Die Entwicklung und das Testen des PHP-Codes sollte mit einem separaten Skript und einer Testdatenbank erfolgen bevor er in einer produktiven Umgebung eingesetzt wird.

en: Consider including your custom PHP code within a site-specific module or <code>template.php</code> file rather than embedding it directly into a post or block.
de: Die Alternative, eigenen PHP-Code in ein Website-spezifisches Modul oder in die Datei <code>template.php</code> auszulagern, ist üblicherweise dem direkten Einbinden des PHP-Codes in einen Beitrag oder Block vorzuziehen.

en: Be aware that the ability to embed PHP code within content is provided by the PHP Filter module. If this module is disabled or deleted, then blocks and posts with embedded PHP may display, rather than execute, the PHP code.
de: Der PHP-Filter ist für die Ausführung von eingebettetem PHP-Code zuständig. Ist das PHP-Filter-Modul deaktiviert oder gelöscht, wird der PHP-Code nicht ausgeführt, sondern der PHP-Code im Quelltext angezeigt.

en: A basic example: <em>Creating a "Welcome" block that greets visitors with a simple message.</em>
de: Ein einfaches Beispiel: <em>Ein „Willkommen“-Block, der die Besucher mit einer einfachen Nachricht begrüßt.</em>

en: <p>Add a custom block to your site, named "Welcome". With its input format set to "PHP code" (or another format supporting PHP input), add the following in the Block body:</p>
    <pre>
    print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    </pre>
de: <p>Erstellen Sie einen Block mit der Bezeichnung „Willkommen“ und als Eingabeformat ist „PHP-Code“ (oder jedes andere Eingabeformat, das PHP unterstützt) zu wählen. Als Inhalt des Blocks ist folgender PHP-Quellcode einzugeben:</p>
    <pre>
    print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    </pre>

en: <p>To display the name of a registered user, use this instead:</p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
      print t('Welcome @name! Thank you for visiting.', array('@name' => $user->name));
    }
    else {
      print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    }
    </pre>
de: <p>Um den Namen eines registrierten Benutzer anzuzeigen sollte stattdessen dieser Code verwendet werden</p>
    <pre>
    global $user;
    if ($user->uid) {
    print t('Welcome @name! Thank you for visiting.', array('@name' => $user->name));
    }
    else {
    print t('Welcome visitor! Thank you for visiting.');
    }
    </pre>

en: PHP evaluator
de: PHP-Evaluator

en: Executes a piece of PHP code. The usage of this filter should be restricted to administrators only!
de: Führt PHP Code aus. Der Gebrauch dieses Filters sollte nur auf Administratoren beschränkt werden!

en: A !php-code input format has been created.
de: Ein !php-code Eingabeformat wurde erstellt.

en: The PHP module has been disabled. Please note that any existing content that was using the PHP filter will now be visible in plain text. This might pose a security risk by exposing sensitive information, if any, used in the PHP code.
de: Das PHP-Modul wurde deaktiviert. Sämtlicher in den Beiträgen enthaltener PHP-Code wird nicht mehr durch den PHP-Filter abgearbeitet, sondern als normaler Text dargestellt. Falls ein PHP-Code sicherheitsrelevante Informationen enthält, kann dies zu einem Sicherheitsproblem führen.

en: Allows embedded PHP code/snippets to be evaluated.
de: Ermöglicht die Ausführung von eingebettetem PHP-Code.

en: The ping module is useful for notifying interested sites that your site has changed. It automatically sends notifications, or "pings", to the <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> service about new or updated content. In turn, <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a> notifies other popular services, including weblogs.com, Technorati, blo.gs, BlogRolling, Feedster.com, and Moreover.
de: Das Ping-Modul kann interessierten Seiten mitteilen, dass sich auf der Website etwas geändert hat. Es kann automatisch Benachrichtigungen (sogenannte „Pings“) an den <a href="@external-http-pingomatic-com">pingomatic</a>-Dienst senden, um mitzuteilen, dass sich auf der Website etwas geändert hat. <a href="@external-http-pingomatic-com">Pingomatic</a> benachrichtigt daraufhin andere beliebte Dienste, wie z.B. weblogs.com, Technorati, blo.gs, BlogRolling, Feedster.com, Moreover usw.

en: The ping module requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
de: Das Ping-Modul erfordert eine korrekt konfigurierte <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@ping">Ping module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@ping">Ping-Modul</a>.

en: Failed to notify pingomatic.com (site).
de: Benachrichtigung an pingomatic.com (Website) fehlgeschlagen.

en: Alerts other sites when your site has been updated.
de: Informiert andere Websites, wenn ihre Website aktualisiert worden ist.

en: Total votes: @votes
de: Gesamtstimmen: @votes

en: The poll module can be used to create simple polls for site users. A poll is a simple, multiple choice questionnaire which displays the cumulative results of the answers to the poll. Having polls on the site is a good way to receive feedback from community members.
de: Das Umfrage-Modul kann verwendet werden, um einfache Umfragen für die Benutzer einer Website zu erstellen. Eine Umfrage ist ein einfacher Fragebogen mit mehreren Auswahlmöglichkeiten, der die Gesamtergebnisse der Antworten in der Umfrage anzeigt. Umfragen auf einer Website sind eine gute Möglichkeit, Rückmeldungen von der Mitgliedern der Website zu erhalten.

en: When creating a poll, enter the question being posed, as well as the potential choices (and beginning vote counts for each choice). The status and duration (length of time the poll remains active for new votes) can also be specified. Use the <a href="@poll">poll</a> menu item to view all current polls. To vote in or view the results of a specific poll, click on the poll itself.
de: Bei der Erstellung einer Umfrage muss die Frage und die Antwortmöglichkeiten (und gegebenenfalls der Anfangsstand) eingegeben werden. Der Status und die Dauer (die Zeit in der die Umfrage Stimmen zählt) kann auch angegeben werden. Der Menüpunkt <a href="@poll">Umfrage</a> listet alle aktiven Umfragen auf. Durch einen Klick auf die Umfrage selbst, kann man die Ergebnisse der Umfrage sehen oder in einer Umfrage abstimmen.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@poll">Poll module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@poll">Umfrage-Modul</a>.

en: Most recent poll
de: Neueste Umfrage

en: A <em>poll</em> is a question with a set of possible responses. A <em>poll</em>, once created, automatically provides a simple running count of the number of votes received for each response.
de: Eine <em>Umfrage</em> ist eine Frage mit einer Reihe möglicher Antworten. Nach der Erstellung einer <em>Umfrage</em> wird automatisch die Anzahl der erhaltenen Stimmen für jede mögliche Antwort gezählt.

en: Poll status
de: Umfragestatus

en: When a poll is closed, visitors can no longer vote for it.
de: Wenn eine Umfrage geschlossen ist, können Besucher keine weiteren Stimmen abgeben.

en: After this period, the poll will be closed automatically.
de: Nach diesem Zeitraum wird die Umfrage automatisch geschlossen.

en: Votes for choice @n
de: Stimmen für Auswahlmöglichkeit @n

en: Negative values are not allowed.
de: Negative Werte sind unzulässig.

en: Your vote could not be recorded because you did not select any of the choices.
de: Ihre Stimme konnte nicht gezählt werden, da Sie keine der Optionen ausgewählt haben.

en: Add another choice
de: Auswahl hinzufügen

en: Vote count
de: Anzahl der Stimmen

en: create poll content
de: Umfrage erstellen

en: delete own poll content
de: Eigene Umfragen löschen

en: delete any poll content
de: Beliebige Umfragen löschen

en: edit any poll content
de: Beliebige Umfragen bearbeiten

en: edit own poll content
de: Eigene Umfragen bearbeiten

en: Polls
de: Umfragen

en: Profile fields have been updated.
de: Profil-Felder wurden aktualisiert.

en: No fields in this category. If this category remains empty when saved, it will be removed.
de: Keine Felder in dieser Kategorie. Falls diese Kategorie beim Speichern immer noch leer ist, wird sie entfernt.

en: edit %title
de: %title bearbeiten

en: add new %type
de: %type hinzufügen

en: The name of the field. The form name is not shown to the user but used internally in the HTML code and URLs.
    Unless you know what you are doing, it is highly recommended that you prefix the form name with <code>profile_</code> to avoid name clashes with other fields. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed. An example name is "profile_favorite_color" or perhaps just "profile_color".
de: Der Name des Feldes. Der Formularname wird dem Benutzer nicht angezeigt, sondern nur intern im HTML-Code und in URLs verwendet.
    Nur wenn man sich über die Konsequenzen im Klaren ist, sollte es <em>nicht</em> mit <code>profile_</code> beginnen, um Namenskonflikte mit anderen Feldern zu vermeiden. Leerzeichen oder andere Sonderzeichen außer Bindestrich (-) und Unterstrich (_) sind nicht erlaubt. Ein Beispielname ist „profile_favorite_color“ oder vielleicht auch nur „profile_color“.

en: A list of all options. Put each option on a separate line. Example options are "red", "blue", "green", etc.
de: Eine Liste aller Optionen. Jede Option muss in einer eigenen Zeile stehen. Beispieloptionen sind „rot“, „blau“, „grün“, usw.

en: Hidden profile field, only accessible by administrators, modules and themes.
de: Verstecktes Profilfeld, nur durch Administratoren, Module und Themes erreichbar.

en: Private field, content only available to privileged users.
de: Privates Feld, der Inhalt ist nur für privilegierte Benutzer verfügbar.

en: Public field, content shown on profile page but not used on member list pages.
de: Öffentliches Feld, der Inhalt wird auf der Profilseite gezeigt, aber nicht in den Mitgliederlisten.

en: Public field, content shown on profile page and on member list pages.
de: Öffentliches Feld, der Inhalt wird auf der Profilseite und den Mitgliederlisten gezeigt.

en: The weights define the order in which the form fields are shown. Lighter fields "float up" towards the top of the category.
de: Die Gewichte bestimmen die Reihenfolge der Felder. Leichtere Felder werden innerhalb der Kategorie weiter oben angezeigt.

en: Form will auto-complete while user is typing.
de: Formular wird während der Texteingabe automatisch vervollständigt.

en: For security, auto-complete will be disabled if the user does not have access to user profiles.
de: Aus Sicherheitsgründen wird die Autovervollständigung für Benutzer, die keinen Zugriff auf Benutzerprofile haben, deaktiviert.

en: The specified form name contains one or more illegal characters. Spaces or any other special characters except dash (-) and underscore (_) are not allowed.
de: Der angegebene Name des Formulars enthält einen oder mehrere unerlaubte Zeichen. Leerzeichen sowie andere Sonderzeichen außer Bindestrich (-) und Unterstrich (_) sind nicht erlaubt.

en: The specified form name is reserved for use by Drupal.
de: Der angegebene Formularname ist für Drupal reserviert.

en: The specified category name is reserved for use by Drupal.
de: Der angegebene Kategoriename ist für Drupal reserviert.

en: The specified title is already in use.
de: Der angegebene Titel wird bereits verwendet.

en: The specified name is already in use.
de: Der angegebene Name wird bereits verwendet.

en: A hidden field cannot be required.
de: Ein verstecktes Feld kann kein Pflichtfeld sein.

en: A hidden field cannot be set to visible on the user registration form.
de: Ein verstecktes Feld kann bei der Benutzeranmeldung nicht sichtbar sein.

en: The field has been created.
de: Das Feld wurde angelegt.

en: Are you sure you want to delete the field %field?
de: Soll das Feld %field wirklich gelöscht werden?

en: This action cannot be undone. If users have entered values into this field in their profile, these entries will also be deleted. If you want to keep the user-entered data, instead of deleting the field you may wish to <a href="@edit-field">edit this field</a> and change it to a hidden profile field so that it may only be accessed by administrators.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden. Wenn Benutzer dieses Feld in Ihrem Profil ausgefüllt haben, so werden diese Daten ebenfalls gelöscht. Wenn Sie die von Benutzern eingegebenen Daten behalten wollen, so können Sie anstatt das Feld zu löschen <a href="@edit-field">das Feld bearbeiten</a> und es zu einem versteckten Profilfeld ändern, das nur Administratoren die Daten sehen können.

en: The field %field has been deleted.
de: Das Feld %field wurde gelöscht.

en: Profile field %field added under category %category.
de: Profilfeld %field zur Kategorie %category hinzugefügt.

en: Profile field %field deleted.
de: Das Profilfeld %field wurde gelöscht.

en: User list
de: Benutzerliste

en: The profile module allows custom fields (such as country, full name, or age) to be defined and displayed in the <em>My Account</em> section. This permits users of a site to share more information about themselves, and can help community-based sites organize users around specific information.
de: Mit dem Profil-Modul können benutzerdefinierte Felder, wie z.B. Land, Name, Alter, in den <em>Benutzerprofilen</em> erstellt werden. Damit können die Benutzer der Website mehr Information über sich geben und können damit Community-Websites die Kategorisierung anhand bestimmter Merkmale ermöglichen.

en: The following types of fields can be added to a user profile:
de: Die folgenden Feldtypen können einem Benutzerprofil hinzugefügt werden.

en: single-line textfield
de: Einzeiliges Eingabefeld

en: multi-line textfield
de: Mehrzeiliges Eingabefeld

en: checkbox
de: Kontollkästchen

en: list selection
de: Listenauswahlfeld

en: freeform list
de: Liste mit freiem Format

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@profile">Profile module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@profile">Profil-Modul</a>.

en: This page displays a list of the existing custom profile fields to be displayed on a user's <em>My Account</em> page. To provide structure, similar or related fields may be placed inside a category. To add a new category (or edit an existing one), edit a profile field and provide a new category name. To change the category of a field or the order of fields within a category, grab a drag-and-drop handle under the Title column and drag the field to a new location in the list. (Grab a handle by clicking and holding the mouse while hovering over a handle icon.) Remember that your changes will not be saved until you click the <em>Save configuration</em> button at the bottom of the page.
de: Auf dieser Seite werden alle vorhandenen benutzerdefinierten Profilfelder aufgelistet, die in einem Benutzerprofil angezeigt werden. Um eine gewisse Struktur zu gewährleisten, sollten ähnliche oder verwandte Felder innerhalb einer Kategorie platziert werden. Eine neue Kategorie kann hinzugefügt werden, indem man ein vorhandenes Profilfeld bearbeitet oder ein neues Profilfeld anlegt und die Kategorie im dafür vorgesehenen Feld eingibt. Die Zuordnung zu einer Kategorie oder die Reihenfolge der Felder in einer Kategorie kann mit der Drag-and-Drop-Funktion geändert werden. Einfach mit der linken Maustaste auf das Kreuz klicken, festhalten und in der gewünschte Position loslassen. Änderungen werden nicht gespeichert bis die Veränderungen mit dem <em>Konfiguration speichern</em>-Button übernommen werden.

en: Author information
de: Autoreninformationen

en: Link to full user profile
de: Link zum vollständigen Benutzerprofil

en: Profile fields to display
de: Profilfelder, die angezeigt werden sollen

en: Select which profile fields you wish to display in the block. Only fields designated as public in the <a href="@profile-admin">profile field configuration</a> are available.
de: Wählen Sie die Profilfelder für die Anzeige im Block aus. Nur Felder die in der <a href="@profile-admin">Profilfeld-Konfiguration</a> als öffentlich markiert wurden sind hier verfügbar.

en: View full user profile
de: Komplettes Benutzerprofil betrachten

en: About %name
de: Über %name

en: Put each item on a separate line or separate them by commas. No HTML allowed.
de: Einträge müssen in eine eigene Zeile oder durch Kommata getrennt werden. HTML ist nicht erlaubt.

en: The value provided for %field is not a valid URL.
de: Der Wert für %field ist keine gültige URL.

en: Create customizable fields for your users.
de: Erstellen Sie Profilfelder für Ihre Benutzer.

en: Profile category autocomplete
de: Autovervollständigung für Profilkategorien

en: Edit field
de: Feld bearbeiten

en: Delete field
de: Feld löschen

en: Profile autocomplete
de: Autovervollständigung für Profilkategorien

en: Supports configurable user profiles.
de: Unterstützt konfigurierbare Benutzerprofile.

en:  The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed. This action cannot be undone.
de:  Wenn Sie die unten stehenden Einstellungen verändern, muss der komplette Seitenindex neu aufgebaut werden. Der Suchindex wird zwar nicht gelöscht, muss aber systematisch aktualisiert werden um die neuen Einstellungen zu übernehmen. Suchen wird auch weiter funktionieren, aber neue Inhalte werden so lange nicht indexiert, bis all der bisher schon existierende Inhalt re-indexiert wurde. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The index will be rebuilt.
de: Der Index wird wiederhergestellt.

en: Indexing status
de: Indexierungsstatus

en: Indexing throttle
de: Indexierungsdrosselung

en: Number of items to index per cron run
de: Anzahl der Objekte, die in einem Cron-Lauf indexiert werden

en: The maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce the number of items to prevent timeouts and memory errors while indexing.
de: Die maximale Anzahl an Objekten, die bei jedem <a href="@cron">Cron-Wartungslauf</a> indiziert werden. Tritt bei der Indizierung ein Zeitüberschreitungsfehler oder Speicherfehler auf, hilft es, diesen Werts zu verringern.

en: Indexing settings
de: Indizierungseinstellungen

en: <p><em>Changing the settings below will cause the site index to be rebuilt. The search index is not cleared but systematically updated to reflect the new settings. Searching will continue to work but new content won't be indexed until all existing content has been re-indexed.</em></p><p><em>The default settings should be appropriate for the majority of sites.</em></p>
de: <p><em>Das Ändern der folgenden Einstellungen zieht automatisch den Neuaufbau des Suchindex nach sich. Der Index wird dabei nicht gelöscht, sondern systematisch aufgrund der geänderten Einstellungen aktualisiert. Die Suchfunktion steht während dieser Zeit zur Verfügung, jedoch werden neue Inhalte erst nach dem vollständigen Abarbeiten aller bestehenden Inhalte gefunden.</em></p><p><em>Ein Großteil der Websites sollte mit den Standard-Einstellungen zurechtkommen.</em></p>

en: Minimum word length to index
de: Minimale Wortlänge, die indiziert werden soll

en: The number of characters a word has to be to be indexed. A lower setting means better search result ranking, but also a larger database. Each search query must contain at least one keyword that is this size (or longer).
de: Die minimale Anzahl der Zeichen die ein Wort lang sein muss, um indexiert zu werden. Ein niedrigerer Wert bedeutet ein besseres Ranking der Suchergebnisse, aber auch eine größere Datenbank. Jede Suchanfrage muss mindestens ein Stichwort enthalten, das genauso lang ist wie es dieser Wert vorgibt (oder länger).

en: Simple CJK handling
de: Vereinfachte Behandlung des Chinesischen, Japanischen und Koreanischen

en: Whether to apply a simple Chinese/Japanese/Korean tokenizer based on overlapping sequences. Turn this off if you want to use an external preprocessor for this instead. Does not affect other languages.
de: Gibt an, ob ein einfacher Chinesisch/Japanisch/Koreanisch Tokenizer, basierend auf überlappenden Sequenzen, angewendet werden soll. Wenn Sie einen externen Preprozessor dafür verwenden wollen, sollten Sie diese Option deaktivieren. Diese Einstellung betrifft andere Sprachen nicht.

en: The search module adds the ability to search for content by keywords. Search is often the only practical way to find content on a large site, and is useful for finding both users and posts.
de: Das Search-Modul ermöglicht es, Inhalte der Website nach Stichwörtern zu durchsuchen. Die Suchfunktion ist oft der einzig praktikable Weg bestimmte Inhalte oder Benutzer auf sehr großen Webseiten zu finden.

en: To provide keyword searching, the search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the <a href="@searchsettings">search settings page</a>; for example, the <em>Number of items to index per cron run</em> sets the maximum number of items indexed in each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>. If necessary, reduce this number to prevent timeouts and memory errors when indexing.
de: Um die Suche nach Schlüsselworten zu ermöglichen, erzeugt die Suchmaschine einen Index aller Wörter, die auf der Website vorkommen. Um diesen Index zu erzeugen, wird eine korrekt konfigurierte <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a> benötigt. Das Indizierungsverhalten kann auf der <a href="@searchsettings">Einstellungsseite für die Suche</a> verändert werden; beispielsweise kann die maximale Zahl der Elemente, die in einem Durchlauf indiziert wird angepasst werden. Falls Timeouts oder Speicherfehler während der Indizierung auftreten, kann diese Zahl reduziert werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@search">Search module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@search">Suche-Modul</a>.

en: The search engine maintains an index of words found in your site's content. To build and maintain this index, a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> is required. Indexing behavior can be adjusted using the settings below.
de: Die Suchmaschine baut einen Index aller Wörter der Seiteninhalte auf. Sie können das Indexierungsverhalten in den unteren Einstellungen anpassen. Beachten Sie, dass die Suchfunktion <a href="@cron">Cron</a> benötigt, um richtig zu funktionieren.

en: Search form
de: Suchformular

en: search content
de: Inhalte suchen

en: use advanced search
de: Erweiterte Suche

en: administer search
de: Suche verwalten

en: Configure relevance settings for search and other indexing options
de: Konfiguration für die Suche und andere Einstellungen zur Indexierung.

en: Top search phrases
de: Häufigste Suchbegriffe

en: View most popular search phrases.
de: Eine Auflistung der häufigsten Suchwörter anzeigen.

en: Enables site-wide keyword searching.
de: Aktiviert eine Suchfunktion für die Website.

en: Total page generation time
de: Gesamtdauer der Seitenerstellung

en: Top pages in the past %interval
de: Wichtigste Seiten der letzten %interval

en: unban
de: Blockierung aufheben

en: ban
de: blocken

en: Top visitors in the past %interval
de: Häufigste Besucher der letzten %interval

en: Top referrers in the past %interval
de: Wichtigste Referrer der letzten %interval

en: Log each page access. Required for referrer statistics.
de: Jeden Seitenzugriff protokollieren. Wird für die Referrer-Statistik benötigt.

en: Older access log entries (including referrer statistics) will be automatically discarded. (Requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.)
de: Ältere Zugriffs-Protokolleinträge (einschließlich Referrer-Statistik) werden automatisch gelöscht. (Erfordert eine korrekt konfigurierte <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a>.)

en: Content viewing counter settings
de: Einstellungen für Zugriffszähler

en: Count content views
de: Inhaltsabrufe zählen

en: Increment a counter each time content is viewed.
de: Erhöht einen Zähler, wenn der Inhalt angezeigt wird.

en: The statistics module keeps track of numerous site usage statistics, including the number of times, and from where, each of your posts is viewed. These statistics are useful in determining how users are interacting with each other and with your site, and are required for the display of some Drupal blocks.
de: Das Statistik-Modul führt über zahlreiche Daten der Website Buch, unter anderem wie häufig und von wo aus auf Beiträge zugegriffen wurde. Diese Statistiken liefern nützliche Hinweise darauf, wie Benutzer untereinander und mit der Website interagieren. Das Statistik-Modul wird für die Anzeige einiger Drupal-Blöcke benötigt.

en: The statistics module provides:
de: Das Statistik-Modul ermöglicht:

en: a counter for each post on your site that increments each time the post is viewed. (Enable <em>Count content views</em> on the <a href="@accesslog">access log settings page</a>, and determine if the post access counters should be visible to any user roles on the <a href="@permissions">permissions page</a>.)
de: ein Zugriffszähler für jeden Beitrag auf der Website, der bei jedem Abruf erhöht wird. (Auf der <a href="@accesslog">Zugriffslog-Einstellungsseite</a> kann die <em>Zählung der Seitenabrufe</em> aktiviert werden und auf der <a href="@permissions">Berechtigungen-Seite</a> kann die Sichtbarkeit des Zählers eingestellt werden.)

en: a <a href="@recent-hits">recent hits</a> log that displays information about the latest activity on your site, including the URL and title of the page accessed, the user name (if available) and IP address of the accessing party.
de: eine Liste der <a href="@recent-hits">neuesten Zugriffe</a> auf die Website. Dazu gehört die URL und der Titel der aufgerufenen Seite sowie die IP-Adresse und, sofern vorhanden, der Name des aufrufenden Benutzers.

en: a <a href="@top-referrers">top referrers</a> log that displays the referring parties for your site visits (where your visitors came from).
de: eine Liste der <a href="@top-referrers">aktivsten Zugriffssites</a>, die Websites auflistet von denen die meisten Zugriffe kommen.

en: a <a href="@top-pages">top pages</a> log that displays site content in descending order by number of views.
de: eine Liste der <a href="@top-pages">beliebtesten Seiten</a>, die Seiten geordnet nach der Zahl der Abrufe anzeigt.

en: a <a href="@top-visitors">top visitors</a> log that displays the most active users on your site.
de: eine Liste der <a href="@top-visitors">aktivsten Besucher</a> dieser Website.

en: a <em>Popular content</em> block that displays the day's most viewed content, the all-time most viewed content, and the last content viewed. (Enable the <em>Popular content</em> block on the <a href="@blocks">blocks administration page</a>.)
de: Im <em>Beliebte Inhalte</em>-Block werden die beliebtesten Inhalte des Tages, die meistbesuchten Beiträge überhaupt oder die zuletzt besuchten Beiträge angezeigt. (Der <em>Beliebte Inhalte</em>-Block kann auf der <a href="@blocks">Blöcke-Verwaltungsseite</a> aktiviert werden.)

en: Configuring the statistics module
de: Konfiguration des Statistik-Moduls

en: When the <em>Enable access log</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> is enabled, data about every page accessed (including the remote host's IP address, referrer, node accessed, and user name) is stored in the access log. The access log must be enabled for the <a href="@recent-hits">recent hits</a>, <a href="@top-referrers">top referrers</a>, <a href="@top-pages">top pages</a>, and <a href="@top-visitors">top visitors</a> log pages to function. Enabling the access log adds one additional database call per page displayed by Drupal.
de: Mit der Einstellung <a href="@accesslog">Zugriffsstatistik aktivieren</a> wird die <em>Zugriffsstatistik</em> aktiviert oder deaktiviert. Dieses Protokoll wird benutzt um Daten, wie zum Beispiel die IP-Adresse, den Herkunftsort (Referrer), welcher Inhalt angezeigt wird und den Benutzernamen, über jede abgerufene Seite zu speichern. Die Zugriffsstatistik muss aktiviert werden für die Seiten <a href="@recent-hits">Neuste Aufrufe</a>, <a href="@top-referrers">Wichtigste Referrer</a>, <a href="@top-pages">Wichtigste Seiten</a> und <a href="@top-visitors">Häufigste Besucher</a>, wenn sie die Zugriffsstatistik verwenden wollen. Wenn das Protokoll aktiviert ist, wird ein Datenbankzugriff mehr pro Seitenabruf ausgeführt.

en: The <em>Discard access logs older than</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> specifies the length of time entries are retained in the access log before they are deleted. Automatic access log entry deletion requires a correctly configured <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
de: Die <em>Zugriffsprotokolle löschen, die älter sind als</em>-Einstellung gibt an, wie lange ein Eintrag im <a href="@accesslog">Zugriffsprotokoll</a> gespeichert wird und wann er aus der Datenbank gelöscht wird. Das automatische Löschen erfordert eine korrekt konfigurierte <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a>.

en: The <em>Count content views</em> setting on the <a href="@accesslog">access log settings page</a> enables a counter for each post on your site that increments each time the post is viewed. This option must be enabled to provide post-specific access counts. Enabling this option adds one additional database call per each post displayed by Drupal.
de: Die Einstellung <em>Inhaltsabrufe zählen</em> in den <a href="@accesslog">Zugriffsprotokoll-Einstellungen</a> schaltet die Inhaltszählfunktion dieses Moduls an und aus. Falls sie aktiviert ist, wird bei jedem Seitenabruf eine zusätzliche Datenbankabfrage ausgeführt, die den Zähler erhöht.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@statistics">Statistics module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@statistics">Statistik-Modul</a>.

en: Settings for the statistical information that Drupal will keep about the site. See <a href="@statistics">site statistics</a> for the actual information.
de: Einstellungen zu den statistischen Informationen, die Drupal über die Seiten bereit hält. Auf den <a href="@statistics">Statistikseiten</a> sind die aktuellen Informationen zu finden.

en: This page displays the site's most recent hits.
de: Diese Seite zeigt die letzen Seitenzugriffe an.

en: This page displays all external referrers, or external references to your website.
de: Diese Seite zeigt alle externen Referrer an. Dies sind Webseiten von denen Besucher auf diese Website kamen.

en: When you ban a visitor, you prevent the visitor's IP address from accessing your site. Unlike blocking a user, banning a visitor works even for anonymous users. This is most commonly used to block resource-intensive bots or web crawlers.
de: Sollte ein Besucher blockiert werden, wird der Zugriff für die IP-Adresse dieses Besuchers verhindert. Im Gegensatz zum Blockieren eines Benutzers funktioniert das Aussperren auch mit Gästen. Die häufigste Verwendung liegt in der Blockierung von Bots und Web-Crawlern, die zu viele Ressourcen verbrauchen.

en: Popular content
de: Beliebte Inhalte

en: How many content items to display in "all time" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der „Insgesamt“-Liste erscheinen soll.

en: How many content items to display in "recently viewed" list.
de: Die Anzahl der Einträge, die in der „Zuletzt angezeigt“-Liste erscheinen soll.

en: Today's:
de: Heute:

en: All time:
de: Insgesamt:

en: Last viewed:
de: Zuletzt angezeigt:

en: View pages that have recently been visited.
de: Zeigt die Seiten an, die vor kurzem besucht worden sind.

en: View pages that have been hit frequently.
de: Zeigt die Seiten an, die am häufigsten besucht wurden.

en: Top visitors
de: Häufigste Besucher

en: View visitors that hit many pages.
de: Zeigt Besucher an, die viele Seiten aufrufen.

en: Top referrers
de: Wichtigste Referrer

en: View top referrers.
de: Zeigt die Websites an, die am häufigsten auf diese Website verweisen.

en: View access log.
de: Zugriffsprotokolle ansehen.

en: Control details about what and how your site logs.
de: Einstellungen für die Protokollierung der Seiten.

en: Track page visits
de: Seitenbesuche protokollieren

en: Logs access statistics for your site.
de: Protokolliert Zugriffsstatistiken für die Website.

en: The syslog module enables Drupal to send messages to the operating system's logging facility.
de: Das Syslog-Modul ermöglicht es Drupal, Nachrichten an das betriebssystemeigene Protokollierungswerkzeug zu senden.

en: Syslog is an operating system administrative logging tool, and provides valuable information for use in system management and security auditing. Most suited to medium and large sites, syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity. On UNIX/Linux systems, the file /etc/syslog.conf defines this routing configuration; on Microsoft Windows, all messages are sent to the Event Log. For more information on syslog facilities, severity levels, and how to set up a syslog.conf file, see <a href="@syslog_conf">UNIX/Linux syslog.conf</a> and PHP's <a href="@php_openlog">openlog</a> and <a href="@php_syslog">syslog</a> functions.
de: Syslog ist das Protokollierungs-Tool des Betriebssystems und bietet wertvolle Informationen für die Systemverwaltung und die Sicherheitsüberwachung. Syslog ist am besten für mittlere und große Websites geeignet und kann die Meldungen je nach Typ und Schweregrad umleiten. Auf UNIX/Linux-Systemen werden die Umleitungsinformationen in der Datei /etc/syslog.conf gespeichert; unter Microsoft Windows werden alle Meldungen in das Ereignisprotokoll gespeichert. Weitere Informationen zur Syslog-Einrichtung, Schweregrade und wie eine syslog.conf Datei eingerichtet wird, finden Sie unter <a href="@syslog_conf">UNIX/Linux syslog.conf</a> und in PHPs Dokumentation zur <a href="@php_openlog">Openlog-</a> und der <a href="@php_syslog">Syslog</a>-Funktion.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@syslog">Syslog module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@syslog">Syslog-Modul</a>

en: Send events to this syslog facility
de: Ereignisse an das syslog senden

en: Select the syslog facility code under which Drupal's messages should be sent. On UNIX/Linux systems, Drupal can flag its messages with the code LOG_LOCAL0 through LOG_LOCAL7; for Microsoft Windows, all messages are flagged with the code LOG_USER. Depending on the system configuration, syslog and other logging tools use this code to identify or filter Drupal messages from within the entire system log. For more information on syslog, see <a href="@syslog_help">Syslog help</a>.
de: Legt den syslog-Code fest, unter dem die Meldungen von Drupal gesendet werden soll. Auf UNIX/Linux Systemen kann Drupal die Meldungen von LOG_LOCAL0 bis LOG_LOCAL7 kennzeichnen; bei Microsoft Windows werden alle Meldungen mit dem Code LOG_USER gekennzeichnet. Abhängig von der Systemkonfiguration verwendet das syslog sowie andere Protokollierungstools diesen Code, um Drupal-Meldungen aus dem gesamten Systemprotokoll zu identifizieren oder zu filtern. Weitere Informationen sind in der <a href="@syslog_help">Hilfeseite</a> zum Systemprotokoll abrufbar.

en: LOG_USER - User level messages. Use this for Windows.
de: LOG_USER – Ebene für Meldungen an Benutzer. Dies ist für den Einsatz unter Windows vorgesehen.

en: LOG_LOCAL4 - Local 4
de: LOG_LOCAL3 - Local 4

en: LOG_LOCAL5 - Local 5
de: LOG_LOCAL3 - Local 5

en: Settings for syslog logging. Syslog is an operating system administrative logging tool used in systems management and security auditing. Most suited to medium and large sites, syslog provides filtering tools that allow messages to be routed by type and severity.
de: Einstellungen für die Syslog-Protokollierung. Syslog ist ein Protokollierungs-Tool auf Betriebssystemebene und wird typischerweise für Systemmanagement und Sicherheitsüberwachung verwendet. Syslog ist am besten für mittlere und große Websites geeignet und bietet Möglichkeiten zur Filterung mit der Nachrichten je nach Typ und Schweregrad umgeleitet werden können.

en: Logs and records system events to syslog.
de: Protokolliert Systemereignisse ins Systemprotokoll.

en: Choose which theme the administration pages should display in. If you choose "System default" the administration pages will use the same theme as the rest of the site.
de: Das Theme auswählen in dem die Verwaltungsseiten angezeigt werden sollen. Wenn „Systemstandard“ ausgewählt wird, werden die Verwaltungsseiten mit dem gleichen Theme, wie die restliche Website angezeigt.

en: Please note that the <a href="!admin_theme_page">administration theme</a> is still set to the %admin_theme theme; consequently, the theme on this page remains unchanged. All non-administrative sections of the site, however, will show the selected %selected_theme theme by default.
de: Bitte beachten Sie, dass das <a href="!admin_theme_page">Verwaltungstheme</a> derzeit auf %admin_theme theme eingestellt ist und deshalb das Theme auf dieser Seite unverändert bleibt. Alle Seiten außerhalb des Verwaltungsbereiches der Website, werden in dem ausgewählten Standard Theme %selected_theme angezeigt.

en: User pictures in posts
de: Benutzerbilder in Beiträgen

en: User pictures in comments
de: Benutzerbilder in Kommentaren

en: Shortcut icon
de: Favicon

en: Display post information on
de: Autor-Angaben und Datum anzeigen bei

en: Enable or disable the <em>submitted by Username on date</em> text when displaying posts of the following type.
de: Ein- oder Ausschalten der Angaben zu Autor und Aktualisierungsdatum bei der Anzeige der folgenden Inhaltstypen.

en: Logo image settings
de: Logo-Einstellungen

en: If toggled on, the following logo will be displayed.
de: Falls aktiviert, wird das folgende Logo angezeigt.

en: Use the default logo
de: Standardlogo benutzen

en: Check here if you want the theme to use the logo supplied with it.
de: Mitgeliefertes Logo des Themes benutzen.

en: The path to the file you would like to use as your logo file instead of the default logo.
de: Der Pfad zu der Datei, die als Logo anstelle des Standardlogos benutzt werden soll.

en: Upload logo image
de: Logo hochladen

en: Shortcut icon settings
de: Favicon-Einstellungen

en: Your shortcut icon, or 'favicon', is displayed in the address bar and bookmarks of most browsers.
de: Das Shortcut-Icon oder ‚Favicon‘ wird in der Adresszeile und in den Lesezeichen der meisten Browser angezeigt.

en: Use the default shortcut icon.
de: Standard-Favicon benutzen.

en: Check here if you want the theme to use the default shortcut icon.
de: Ankreuzen, falls das Theme das Standardicon benutzen soll.

en: The path to the image file you would like to use as your custom shortcut icon.
de: Der Pfad zu der Bilddatei, die als Favicon benutzt werden soll.

en: Upload icon image
de: Icon hochladen

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your shortcut icon.
de: Falls kein direkter Zugang zum Server vorhanden ist, kann dieses Feld zum Hochladen des Icons benutzt werden.

en: @module (<span class="admin-missing">missing</span>)
de: @module (<span class="admin-missing">fehlt</span>)

en: The following modules will be completely uninstalled from your site, and <em>all data from these modules will be lost</em>!
de: Die folgenden Module werden vollständig von ihrer Website deinstalliert und <em>alle Daten dieser Module gehen verloren</em>!

en: Confirm uninstall
de: Deinstallation bestätigen

en: Would you like to continue with uninstalling the above?
de: Möchten Sie mit der Deinstallation der oben angeführten Module fortfahren?

en: No modules selected.
de: Keine Module ausgewählt.

en: The selected modules have been uninstalled.
de: Die ausgewählten Module wurden deinstalliert.

en: The name of this website.
de: Der Name dieser Website.

en: Your site's motto, tag line, or catchphrase (often displayed alongside the title of the site).
de: Das Motto, die Devise oder das Schlagwort für diese Website (wird zumeist begleitend zum Titel der Website angezeigt).

en: Your site's mission or focus statement (often prominently displayed on the front page).
de: Der Leitspruch oder die Kernaussage dieser Website (wird oft auf der Startseite dargestellt).

en: The path '@path' is either invalid or you do not have access to it.
de: Der Pfad '@path' ist entweder ungültig oder Sie haben kein Zugriff darauf.

en: Default 403 (access denied) page
de: Seite für Fehler 403 (Zugriff verweigert)

en: This page is displayed when the requested document is denied to the current user. If unsure, specify nothing.
de: Diese Seite wird angezeigt, wenn dem Benutzer der Zugriff auf die angeforderte Seite verwehrt wird. Im Zweifelsfall leer lassen.

en: Default 404 (not found) page
de: Seite für Fehler 404 (Seite nicht gefunden)

en: Write errors to the log
de: Fehler ins Protokoll schreiben

en: Write errors to the log and to the screen
de: Fehler ins Protokoll schreiben und anzeigen

en: Specify where Drupal, PHP and SQL errors are logged. While it is recommended that a site running in a production environment write errors to the log only, in a development or testing environment it may be helpful to write errors both to the log and to the screen.
de: Geben Sie den Ort, an dem Drupal-, PHP- und SQL-Fehler protokolliert werden. Es wird empfohlen, Fehler auf einem Produktionsserver nur in das Fehlerprotokoll zu schreiben und nicht öffentlich anzuzeigen. Auf einem Testserver kann es jedoch nützlich sein, wenn Fehler zusätzlich direkt angezeigt werden.

en: The normal cache mode is suitable for most sites and does not cause any side effects. The aggressive cache mode causes Drupal to skip the loading (boot) and unloading (exit) of enabled modules when serving a cached page. This results in an additional performance boost but can cause unwanted side effects.
de: Der normale Cachemodus ist für die meisten Seiten geeignet und bewirkt keine Nebeneffekte. Der aggressive Cachemodus lässt Drupal den Ladevorgang (boot) und Entladevorgang (exit) aktivierter Module beim Ausliefern zwischengespeicherter Seiten überspringen. Dies bewirkt einen zusätzlichen Leistungsschub, kann aber ungewünschte Nebeneffekte haben.

en: <strong class="error">The following enabled modules are incompatible with aggressive mode caching and will not function properly: %modules</strong>
de: <strong class="error">Die folgenden aktivierten Module sind mit dem aggressiven Caching-Modus nicht kompatibel und werden nicht richtig funktionieren: %modules</strong>

en: <strong class="ok">Currently, all enabled modules are compatible with the aggressive caching policy.</strong> Please note, if you use aggressive caching and enable new modules, you will need to check this page again to ensure compatibility.
de: <strong class="ok">Derzeit sind alle Module mit dem aggressiven Cache-Modus kompatibel.</strong> Bei Verwendung des aggressiven Cache-Modus sollte diese Seite nach der Aktivierung neuer Module auf Kompatibilität überprüft werden.

en: Page cache
de: Seitencache

en: Enabling the page cache will offer a significant performance boost. Drupal can store and send compressed cached pages requested by <em>anonymous</em> users. By caching a web page, Drupal does not have to construct the page each time it is viewed.
de: Ein aktivierter Cache bietet einen deutlichen Leistungsschub. Drupal kann Seiten speichern und komprimierte zwischengespeicherte Seiten senden, welche von <em>Gästen</em> aufgerufen werden. Durch das Cachen einer Website muss Drupal die Seite nicht jedes Mal zusammenbauen, wenn diese jemand Ansehen möchte.

en: Caching mode
de: Caching-Modus

en: Normal (recommended for production sites, no side effects)
de: Normal (für Websites im Produktivbetrieb empfohlen, keine Nebeneffekte)

en: Aggressive (experts only, possible side effects)
de: Aggressiv (nur für Experten, mögliche Nebeneffekte)

en: On high-traffic sites, it may be necessary to enforce a minimum cache lifetime. The minimum cache lifetime is the minimum amount of time that will elapse before the cache is emptied and recreated, and is applied to both page and block caches. A larger minimum cache lifetime offers better performance, but users will not see new content for a longer period of time.
de: Auf hochbelasteten Websites kann es notwendig werden, eine minimale Cache-Lebensdauer zu erzwingen. Die minimale Cache-Lebensdauer ist die Zeitspanne, die mindestens vergehen muss, bevor der Cache geleert und neu gefüllt wird. Sie wird sowohl für den Seiten- als auch für den Block-Cache angewendet. Eine größere Zeitspanne verbessert die Leistung, aber die Benutzer werden neue Inhalte erst später sehen können.

en: Page compression
de: Seitenkompression

en: By default, Drupal compresses the pages it caches in order to save bandwidth and improve download times. This option should be disabled when using a webserver that performs compression.
de: Standardmäßig komprimiert Drupal zwischengespeicherte Seiten, so dass Bandbreite gespart und Downloadzeit verkürzt wird. Diese Option sollte deaktiviert werden, wenn Ihr Webserver bereits selbständig Komprimierung unterstützt.

en: Enabling the block cache can offer a performance increase for all users by preventing blocks from being reconstructed on each page load. If the page cache is also enabled, performance increases from enabling the block cache will mainly benefit authenticated users.
de: Das Aktivieren des Block Cache kann einen Leistungsschub für alle Benutzer bieten, da dadurch die Blöcke nicht bei jedem Abruf der Webseite neu zusammengebaut werden. Ist zusätzlich der Seiten-Cache aktiviert, profitieren davon hauptsächlich authentifizierte Benutzer.

en: Enabled (recommended)
de: Aktiviert (empfohlen)

en: Note that block caching is inactive when modules defining content access restrictions are enabled.
de: Beachten Sie, dass das Block-Caching inaktiv ist, wenn Module aktiviert sind, die Zugriffsbeschränkungen auf Inhalte festlegen.

en: Bandwidth optimizations
de: Bandbreiten-Optimierungen

en: <p>Drupal can automatically optimize external resources like CSS and JavaScript, which can reduce both the size and number of requests made to your website. CSS files can be aggregated and compressed into a single file, while JavaScript files are aggregated (but not compressed). These optional optimizations may reduce server load, bandwidth requirements, and page loading times.</p><p>These options are disabled if you have not set up your files directory, or if your download method is set to private.</p>
de: <p>Drupal-Module können eigene CSS- oder JavaScript-Dateien enthalten. Jede dieser Dateien wird vom Browser in einem separaten HTTP-Zugriff übertragen. Diese CSS- und JavaScript-Dateien können jeweils in einer einzigen Datei zusammengefasst werden. Die CSS-Datei wird zusätzlich komprimiert. Durch die Verringerung der Anzahl (und Größe) der zu übertragenden Dateien wird die Serverlast reduziert, es wird eine geringere Bandbreite benötigt und der Ladevorgang der Webseite verkürzt sich.</p><p> Diese Optionen sind deaktiviert, solange das Dateiverzeichnis nicht eingerichtet ist oder die Download-Methode auf privat eingestellt ist.</p>

en: Optimize CSS files
de: CSS-Dateien optimieren

en: This option can interfere with theme development and should only be enabled in a production environment.
de: Es wird empfohlen diese Option nur zu aktivieren, wenn sich die Website in einer Produktionsumgebung befindet, da es die Themeentwicklung beeinträchtigen kann.

en: This option can interfere with module development and should only be enabled in a production environment.
de: Es wird empfohlen diese Option nur zu aktivieren, wenn sich die Website in einer Produktionsumgebung befindet, da es die Modulentwicklung beeinträchtigen kann.

en: Clear cached data
de: Cache leeren

en: Caching data improves performance, but may cause problems while troubleshooting new modules, themes, or translations, if outdated information has been cached. To refresh all cached data on your site, click the button below. <em>Warning: high-traffic sites will experience performance slowdowns while cached data is rebuilt.</em>
de: Das Caching von Daten erhöht die Leistung, kann aber zu Problemen bei der Fehlersuche in neuen Modulen, Themes oder Übersetzungen führen, wenn die gecachten Daten veraltet sind. Um den Cache neu zu erstellen, klicken Sie unten auf den Button. <em>Warnung: Während des Neuaufbaus des Caches können v.a. unter hoher Last stehende Websites langsamer werden.</em>

en: Caches cleared.
de: Cache gelöscht.

en: A file system path where the files will be stored. This directory must exist and be writable by Drupal. If the download method is set to public, this directory must be relative to the Drupal installation directory and be accessible over the web. If the download method is set to private, this directory should not be accessible over the web. Changing this location will modify all download paths and may cause unexpected problems on an existing site.
de: Ein Dateisystempfad, in dem die Dateien gespeichert werden. Das Verzeichnis muss vorhanden und von Drupal beschreibbar sein. Wenn die Download-Methode auf „öffentlich“ eingestellt ist, muss es relativ zum Drupal-Installationsverzeichnis und über das Web erreichbar sein. Wenn die Download-Methode auf „privat“ eingestellt ist, sollte es dagegen über das Web nicht erreichbar sein. Die Änderung dieses Pfades hat Auswirkung auf sämtliche Pfade innerhalb einer bestehenden Website und kann zu unerwarteten Problemen führen. Die Änderung dieser Einstellung sollte daher auf einer vorhandenen Website nur mit Vorsicht verwendet werden.

en: A file system path where uploaded files will be stored during previews.
de: Der Ort, an dem hochgeladene Dateien während der Vorschau gespeichert werden. Relative Pfadangaben werden als relativ zum Installationsverzeichnis von Drupal interpretiert.

en: Public - files are available using HTTP directly.
de: Öffentlich – die Dateien sind direkt über HTTP erreichbar.

en: Private - files are transferred by Drupal.
de: Privat - Dateien werden von Drupal übermittelt.

en: Choose the <em>Public download</em> method unless you wish to enforce fine-grained access controls over file downloads. Changing the download method will modify all download paths and may cause unexpected problems on an existing site.
de: Nutzen Sie bevorzugt die Download-Methode <em>öffentlich</em>. Wählen Sie die Download-Methode <em>privat</em> ausschließlich für den Fall, dass der Zugriff auf Downloads feinstufig kontrolliert werden muss. Es ist jederzeit möglich, die Methode zu ändern. Die Änderung dieses Pfades hat Auswirkung auf sämtliche Pfade innerhalb einer bestehenden Website und kann zu unerwarteten Problemen führen. Die Änderung dieser Einstellung sollte daher auf einer vorhandenen und bereist mit Inhalten versehenen Website nur mit Vorsicht verwendet werden.

en: Select an image processing toolkit
de: Wählen Sie ein Bildverarbeitungs-Toolkit

en: Number of items in each feed
de: Anzahl der Einträge pro Feed

en: Default number of items to include in each feed.
de: Die standardmäßige Anzahl an Einträgen in einem Feed.

en: Feed content
de: Inhalt des Feeds

en: Titles plus teaser
de: Titel und Anrisstext

en: Global setting for the default display of content items in each feed.
de: Globale Einstellung für die standardmäßige Anzeige vom Inhalt der Beiträge in jeden Feed.

en: User-configurable time zones
de: Vom Benutzer einstellbare Zeitzonen

en: When enabled, users can set their own time zone and dates will be displayed accordingly.
de: Falls aktiviert, können Benutzer ihre eigene Zeitzone einstellen, die Daten und Uhrzeiten werden entsprechend angepasst.

en: The first day of the week for calendar views.
de: Der erste Tag der Woche in Kalendern.

en: Formatting
de: Formatierung

en: Short date format
de: Kurzes Datumsformat

en: The short format of date display.
de: Kurzes Anzeigeformat des Datums.

en: Custom short date format
de: Benutzerdefiniertes kurzes Datumsformat

en: A user-defined short date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
de: Benutzerdefiniertes kurzes Datumsformat. Mögliche Optionen sind im <a href="@url">PHP-Handbuch</a> aufgelistet. Das derzeit eingestellte Format ist <span>%date</span>.

en: Medium date format
de: Mittleres Datumsformat

en: The medium sized date display.
de: Mittleres Anzeigeformat des Datums.

en: Custom medium date format
de: Benutzerdefiniertes mittleres Datumsformat

en: A user-defined medium date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
de: Ein benutzerdefiniertes Datumsformat mittlerer Länge. Mögliche Optionen sind im <a href="@url">PHP-Handbuch</a> aufgeführt. Das derzeit verwendete Format ist <span>%date</span>.

en: Long date format
de: Langes Datumsformat

en: Longer date format used for detailed display.
de: Längeres Datumsformat zur genauen Anzeige.

en: Custom long date format
de: Benutzerdefiniertes langes Datumsformat

en: A user-defined long date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
de: Ein benutzerdefiniertes, langes Datumsformat. Mögliche Optionen sind im <a href="@url">PHP-Handbuch</a> aufgeführt. Das derzeit verwendete Format ist <span>%date</span>.

en: Before enabling clean URLs, you must perform a test to determine if your server is properly configured. If you are able to see this page again after clicking the "Run the clean URL test" link, the test has succeeded and the radio buttons above will be available. If instead you are directed to a "Page not found" error, you will need to change the configuration of your server. The <a href="@handbook">handbook page on Clean URLs</a> has additional troubleshooting information.
de: Bevor lesbare URLs aktiviert werden, muss ein Test durchgeführt werden, ob der Server richtig konfiguriert ist. Wenn diese Seite nach Klicken auf den „Lesbare URLs testen“-Link angezeigt wird, war der Test erfolgreich und die Auswahlfelder verfügbar. Andernfalls findet eine Umleitung auf einen „Seite nicht gefunden“-Fehler statt und es sind Änderungen an der Serverkonfiguration erforderlich. Das <a href="@handbook">Handbuch für lesbare URLs</a> gibt weitere Informationen zur Problemlösung.

en: <a href="@clean_url">Run the clean url test</a>.
de: <a href="@clean_url">Lesbare URLs testen</a>.

en: Cron ran successfully.
de: Cron-Lauf erfolgreich.

en: Cron run failed.
de: Cron-Lauf fehlgeschlagen.

en: Command counters
de: Befehls-Zähler

en: The number of <code>SELECT</code>-statements.
de: Die Anzahl der <code>SELECT</code>-Anweisungen.

en: The number of <code>INSERT</code>-statements.
de: Die Anzahl der <code>INSERT</code>-Anweisungen.

en: The number of <code>UPDATE</code>-statements.
de: Die Anzahl der <code>UPDATE</code>-Anweisungen.

en: The number of <code>DELETE</code>-statements.
de: Die Anzahl der <code>DELETE</code>-Anweisungen.

en: The number of table locks.
de: Die Anzahl der Tabellen-Sperrungen.

en: The number of table unlocks.
de: Die Anzahl der Entsperrungen einer Tabelle.

en: Query performance
de: Anfragen-Leistung

en: The number of joins without an index; should be zero.
de: Die Anzahl der Joins ohne einen Index; sollte Null sein.

en: The number of joins without keys that check for key usage after each row; should be zero.
de: Die Anzahl der Joins ohne Schlüssel mit nachfolgendem Test auf Schlüsselverwendung nach jeder Zeile (sollte Null sein).

en: The number of sorts done without using an index; should be zero.
de: Anzahl der Sortierungen ohne Nutzung eines Index (sollte Null sein).

en: The number of times a lock could be acquired immediately.
de: So oft konnte ein Sperrung sofort erwirkt werden.

en: The number of times the server had to wait for a lock.
de: So oft musste der Server auf eine Sperrung warten.

en: Query cache information
de: Informationen zum Anfragen-Cache

en: The MySQL query cache can improve performance of your site by storing the result of queries. Then, if an identical query is received later, the MySQL server retrieves the result from the query cache rather than parsing and executing the statement again.
de: Der MySQL Query-Cache kann durch das Speichern von Abfrage-Ergebnissen die Leistungsfähigkeit der Website erhöhen. Wenn zu einem späteren Zeitpunkt die gleiche Abfrage noch einmal gestellt wird, wird MySQL das Ergebnis direkt aus dem Query-Cache zurückliefern, anstatt die Anweisung noch einmal zu parsen und auszuführen.

en: The number of queries in the query cache.
de: Die Anzahl der Abfragen im Anfragen-Cache.

en: The number of times MySQL found previous results in the cache.
de: Häufigkeit der Treffer im MySQL-Anfrage-Cache.

en: The number of times MySQL added a query to the cache (misses).
de: Anzahl der Anfragen, deren Ergebnis MySQL im Anfragen-Cache nicht gefunden und erst dann abgelegt hat.

en: The number of times MySQL had to remove queries from the cache because it ran out of memory. Ideally should be zero.
de: Häufigkeit der Bereinigung des MySQL-Anfrage-Caches aus Mangel an Speicher (sollte idealerweise Null sein).

en: No modules are available to uninstall.
de: Keine Module zum Deinstallieren verfügbar.

en: This theme requires PHP version @php_required and is incompatible with PHP version !php_version.
de: Dieses Theme setzt die PHP Version @php_required voraus und ist daher mit der PHP Version !php_version inkompatibel.

en: You must enable the @dependencies module to install @module. | You must enable the @dependencies modules to install @module.
de[0]: Das @dependencies-Modul muss aktiviert werden um @module zu installieren.
de[1]: Die Module @dependencies müssen aktiviert werden um @module zu installieren.

en: The system module is at the foundation of your Drupal website, and provides basic but extensible functionality for use by other modules and themes. Some integral elements of Drupal are contained in and managed by the system module, including caching, enabling or disabling of modules and themes, preparing and displaying the administrative page, and configuring fundamental site settings. A number of key system maintenance operations are also part of the system module.
de: Das Systemmodul ist das Fundament einer Drupal-Website. Es stellt die grundlegende Funktionalität bereit wie etwa das Caching, die Aktivierung bzw. Deaktivierung von Modulen und Themes, den Aufbau und die Anzeige der Verwaltungsseiten sowie die Konfiguration grundlegender Einstellungen der Website. Zudem enthält es die wichtigsten Wartungskomponenten von Drupal. Andere Module und Themes setzen auf dem Systemmodul auf und erweitern dessen Funktionalität bei Bedarf.

en: The system module provides:
de: Das Systemmodul stellt folgende Funktionalität bereit:

en: support for enabling and disabling <a href="@modules">modules</a>. Drupal comes packaged with a number of core modules; each module provides a discrete set of features and may be enabled depending on the needs of your site. A wide array of additional modules contributed by members of the Drupal community are available for download at the <a href="@drupal-modules">Drupal.org module page</a>.
de: Unterstützung für das Aktivieren bzw. Deaktivieren von <a href="@modules">Modulen</a>. Zum Lieferumfang von Drupal gehört eine ganze Reihe von Kernmodulen. Jedes dieser Kernmodule stellt eine Menge von Funktionen zur Verfügung, die in einer Website verwendet werden können. Zusätzliche, von der Mitgliedern der Drupal-Community bereitgestellte Module können im <a href="@drupal-modules">Downloadbereich der Module</a> auf drupal.org heruntergeladen werden.

en: support for enabling and disabling <a href="@themes">themes</a>, which determine the design and presentation of your site. Drupal comes packaged with several core themes and additional contributed themes are available at the <a href="@drupal-themes">Drupal.org theme page</a>.
de: Unterstützung für das Aktivieren bzw. Deaktivieren von <a href="@themes">Themes</a>. Ein „Theme“ definiert das Design und die Darstellung einer Website. Drupal bringt bereits eine Reihe von Themes mit. Zusätzliche Themes können im <a href="@drupal-themes">Downloadbereich der Themes</a> auf drupal.org heruntergeladen werden.

en: a robust <a href="@cache-settings">caching system</a> that allows the efficient re-use of previously-constructed web pages and web page components. Drupal stores the pages requested by anonymous users in a compressed format; depending on your site configuration and the amount of your web traffic tied to anonymous visitors, Drupal's caching system may significantly increase the speed of your site.
de: Ein robustes <a href="@cache-settings">Caching-System</a> für das effiziente Nutzen bereits generierter Webseiten und -komponenten. Drupal speichert die Anfragen von Gästen in komprimierter Form ab. Je nach Konfiguration der Website sowie Anzahl der Zugriffe durch Gäste, kann das Caching-System die Serverlast verringern und die Performanz der Website erhöhen.

en: a set of routine administrative operations that rely on a correctly-configured <a href="@cron">cron maintenance task</a> to run automatically. A number of other modules, including the feed aggregator, ping module and search also rely on <a href="@cron">cron maintenance tasks</a>. For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook">configuring cron jobs</a>.
de: eine Reihe von verwaltungstechnischen Routinearbeiten, deren automatische Ausführung auf der korrekten Konfiguration der <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a> basiert. Eine Reihe weiterer Module, wie etwa das Aggregator-, das Ping- oder das Such-Modul erfordern ebenfalls ein funktionierende <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgabe</a>. Detaillierte Informationen finden Sie im Online-Handbuch im Kapitel <a href="@handbook">Konfiguration von Cron-Jobs</a>.

en: basic configuration options for your site, including <a href="@date-settings">date and time settings</a>, <a href="@file-system">file system settings</a>, <a href="@clean-url">clean URL support</a>, <a href="@site-info">site name and other information</a>, and a <a href="@site-maintenance">site maintenance</a> function for taking your site temporarily off-line.
de: Grundlegende Konfigurationseinstellungen der Website wie etwa <a href="@date-settings">Datums- und Zeitformate</a>, <a href="@file-system">Dateisystem-Einstellungen</a>, <a href="@clean-url">Unterstützung von „lesbaren URLs“ (suchmaschinenfreundliche URLs)</a>, <a href="@site-info">Name der Site und weitere administrative Informationen</a> sowie die Möglichkeit zur temporären Offline-Schaltung der Website zu <a href="@site-maintenance">Wartungszwecken</a>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@system">System module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@system">System-Modul</a>.

en: Welcome to the administration section. Here you may control how your site functions.
de: Willkommen im Verwaltungsbereich. Hier kann die Funktionsweise der Website konfiguriert werden.

en: This page shows you all available administration tasks for each module.
de: Diese Seite listet alle verfügbaren Verwaltungsaufgaben für jedes Modul auf.

en: Select which themes are available to your users and specify the default theme. To configure site-wide display settings, click the "configure" task above. Alternatively, to override these settings in a specific theme, click the "configure" link for that theme. Note that different themes may have different regions available for displaying content; for consistency in presentation, you may wish to enable only one theme.
de: Hier wird festgelegt, welche Themes den Anwendern zur Verfügung stehen und welches als Standard-Theme fungiert. Über den obigen „Konfigurieren“-Button erreichen Sie die Standard-Anzeigeeinstellungen für die gesamte Website. Diese Einstellungen können über die „Konfigurieren“-Links der einzelnen Themes überschrieben werden. Es ist generell zu beachten, dass unterschiedliche Themes auch unterschiedliche Regionen für die Anzeige des Inhalts verwenden können. Für eine einheitliche Darstellung der gesamten Website sollte nur ein einziges Theme Verwendung finden.

en: To change the appearance of your site, a number of <a href="@themes">contributed themes</a> are available.
de: Die Drupal-Community stellt <a href="@themes">zusätzliche Themes</a> bereit, mit denen das Erscheinungsbild der Website geändert werden kann.

en: These options control the display settings for the <code>%template</code> theme. When your site is displayed using this theme, these settings will be used. By clicking "Reset to defaults," you can choose to use the <a href="@global">global settings</a> for this theme.
de: Diese Option kontrolliert die Anzeigeeinstellungen für das Theme <code>%template</code>. Wenn die Website mit diesem Theme angezeigt wird, werden diese Einstellungen verwendet. Durch Klicken von „Zurücksetzen“ können die <a href="@global">Globalen Einstellungen</a> für dieses Theme verwendet werden.

en: These options control the default display settings for your entire site, across all themes. Unless they have been overridden by a specific theme, these settings will be used.
de: Diese Optionen kontrollieren die Standard-Anzeigeeinstellungen für die gesamte Website, über alle Themes hinweg. Solange diese nicht von einem bestimmten Theme überschrieben werden, werden diese Einstellungen verwendet.

en: Modules are plugins that extend Drupal's core functionality. Enable modules by selecting the <em>Enabled</em> checkboxes below and clicking the <em>Save configuration</em> button. Once a module is enabled, new <a href="@permissions">permissions</a> may be available. To reduce server load, modules with their <em>Throttle</em> checkbox selected are temporarily disabled when your site becomes extremely busy. (Note that the <em>Throttle</em> checkbox is only available if the Throttle module is enabled.)
de: Module sind Zusatzprogramme für Drupal, welche die Kernfunktionalität erweitern. Module können durch Auswählen des <em>Aktiviert</em>-Kontrollkästchen und <em>Konfiguration speichern</em> aktiviert werden. Nachdem ein Modul aktiviert ist, können neue <a href="@permissions">Berechtigungen</a> zu Verfügung stehen. Um die Serverbelastung auf einer stark belasteten Website zu reduzieren, werden Module mit aktivierter <em>Lastreduzierung</em> vorübergehend deaktiviert. (Das Kontrollkästchen für die <em>Lastreduzierung</em> ist nur bei aktiviertem Throttle-Modul verfügbar.)

en: The auto-throttle functionality must be enabled on the <a href="@throttle">throttle configuration page</a> after having enabled the throttle module.
de: Die automatische Lastreduzierung kann auf der <a href="@throttle">Lastreduzierung-Einstellungsseite</a> nach Aktivierung des Throttle-Moduls aktiviert werden.

en: It is important that <a href="@update-php">update.php</a> is run every time a module is updated to a newer version.
de: Es ist wichtig, dass <a href="@update-php">update.php</a> jedesmal ausgeführt wird, wenn ein Modul auf eine neuere Version aktualisiert wurde.

en: You can find all administration tasks belonging to a particular module on the <a href="@by-module">administration by module page</a>.
de: Alle Verwaltungsaufgaben, welche zu einem bestimmten Modul gehören, sind auf der Seite <a href="@by-module">Verwaltung nach Modul</a> zu finden.

en: To extend the functionality of your site, a number of <a href="@modules">contributed modules</a> are available.
de: Um die Funktionalität dieser Website zu erweitern, steht eine große Anzahl an <a href="@modules">zusätzlichen Modulen</a> zur Verfügung.

en: The uninstall process removes all data related to a module. To uninstall a module, you must first disable it. Not all modules support this feature.
de: Der Deinstallationsprozess entfernt sämtliche Daten, die zu einem Modul gehören. Um ein Modul zu deinstallieren, muss es erst deaktiviert werden. Nicht alle Module unterstützen diese Funktionalität.

en: The <em>Powered by Drupal</em> block is an optional link to the home page of the Drupal project. While there is absolutely no requirement that sites feature this link, it may be used to show support for Drupal.
de: Der optionale Block <em>Powered by Drupal</em> verlinkt auf die Homepage des Drupal-Projektes. Es gibt zwar keine Notwendigkeit, diesen Block zu verwenden, aber es zeigt, dass man Drupal unterstützt.

en: Here you can find a short overview of your site's parameters as well as any problems detected with your installation. It may be useful to copy and paste this information into support requests filed on drupal.org's support forums and project issue queues.
de: Hier finden Sie einen Kurzüberblick über die technische Umgebung Drupals, insbesondere über etwaige Probleme mit Ihrer Installation. Das Bereitstellen dieser Informationen (mittels „Kopieren und Einfügen“) kann dabei helfen, in den Support-Foren bzw. bei Anfragen an das Projektteam auf drupal.org aussagekräftige Unterstützung zu bekommen.

en: Selecting a different theme will change the look and feel of the site.
de: Mit einem anderen Theme kann das Aussehen der Website geändert werden.

en: Select your current local time. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
de: Auswahl der Zeitzone. Daten und Zeiten auf der Website werden mit dieser Zeitzone angezeigt werden.

en: Badge color
de: Buttonfarbe

en: Badge size
de: Buttongröße

en: The message that should be sent. You may include the following variables: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. Not all variables will be available in all contexts.
de: Der zu versendende Nachrichtentext. Folgende Platzhalter können verwendet werden: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser und %body. Diese Platzhalter sind nicht in allen Zusammenhängen verfügbar.

en: The message to be displayed to the current user. You may include the following variables: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. Not all variables will be available in all contexts.
de: Diese Meldung wird dem Benutzer angezeigt. Folgende Platzhalter können verwendet werden: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser und %body. Diese Platzhalter sind nicht in allen Zusammenhängen verfügbar.

en: Powered by Drupal, an open source content management system
de: Powered by Drupal, einem Open-Source Content-Management-System.

en: Could not delete temporary file "%path" during garbage collection
de: Die temporäre Datei „%path“ konnte während des Bereinigungslaufes („garbage collection“) nicht gelöscht werden.

en: Cannot use %author token in this context.
de: Der Begriff %author kann in diesem Zusammenhang nicht verwendet werden.

en: access site reports
de: Zugriff auf Website-Berichte

en: select different theme
de: Anderes Theme auswählen

en: administer files
de: Dateien verwalten

en: Compact mode
de: Kompakter Modus

en: By task
de: Nach Aufgabe

en: Settings for how your administrative pages should look.
de: Einstellungen für das Aussehen der Verwaltungsseiten.

en: Change which theme your site uses or allows users to set.
de: Auswahl des Theme für die Website oder welche Themes Benutzer auswählen dürfen.

en: Select the default theme.
de: Auswahl des Standard-Themes.

en: Enable or disable add-on modules for your site.
de: Aktivieren oder Deaktivieren von Zusatzmodulen für die Website.

en: Change basic site information, such as the site name, slogan, e-mail address, mission, front page and more.
de: Grundlegende Website-Informationen wie der Name, der Slogan, die E-Mail-Adresse die Beschreibung, die Startseite und vieles mehr verändern.

en: Control how Drupal deals with errors including 403/404 errors as well as PHP error reporting.
de: Festlegen, wie Drupal mit Fehlern wie 403/404-Fehler umgeht, sowie die Konfiguration der Fehlerberichterstattung von PHP.

en: Logging and alerts
de: Protokollierung und Warnungen

en: Settings for logging and alerts modules. Various modules can route Drupal's system events to different destination, such as syslog, database, email, ...etc.
de: Einstellungen für Protokoll- und Benachrichtigungsmodule. Verschiedene Module können Drupal-Systemereignisse zu unterschiedlichen Ausgabezielen lenken (Syslog, Datenbank, E-Mail etc.)

en: Tell Drupal where to store uploaded files and how they are accessed.
de: Das Verzeichnis, in dem Drupal hochgeladene Dateien speichert und wie auf diese zugegriffen werden kann.

en: Image toolkit
de: Bild-Toolkit

en: Choose which image toolkit to use if you have installed optional toolkits.
de: Wähle, welches Bild-Toolkit zu verwenden ist, wenn optionale Bild-Toolkits installiert sind.

en: RSS publishing
de: RSS-Feeds

en: Configure the number of items per feed and whether feeds should be titles/teasers/full-text.
de: Die Anzahl der Einträge in einem Feed einstellen und angeben, ob sie Nur-Titel/Anriss- oder Volltext sein sollen.

en: Date and time
de: Datum und Uhrzeit

en: Settings for how Drupal displays date and time, as well as the system's default timezone.
de: Einstellungen für die Anzeige von Datum und Uhrzeit in Drupal, sowie die voreingestellte Zeitzone des Systems.

en: Date and time lookup
de: Nachschlagen von Datum und Uhrzeit

en: Take the site off-line for maintenance or bring it back online.
de: Die Website zu Wartungszwecken vom Netz nehmen oder wieder online schalten.

en: Enable or disable clean URLs for your site.
de: Lesbare URLs für die Website aktivieren oder deaktivieren.

en: Clean URL check
de: Überprüfung auf lesbare URLs

en: Get a status report about your site's operation and any detected problems.
de: Ein Statusbericht über den Betrieb der Website und aufgetretene Probleme.

en: -1 (Unlimited)
de: -1 (Unbegrenzt)

en: Stores details about batches (processes that run in multiple HTTP requests).
de: Speichert Details zu Abläufen (Prozesse, die über mehrere HTTP-Anfragen verteilt ablaufen).

en: Your PHP installation is too old. Drupal requires at least PHP %version.
de: Die PHP-Installation ist zu alt. Drupal benötigt mindestens PHP %version.

en: PHP register globals
de: PHP Register Globals

en: <em>register_globals</em> is enabled. Drupal requires this configuration directive to be disabled. Your site may not be secure when <em>register_globals</em> is enabled. The PHP manual has instructions for <a href="http://php.net/configuration.changes">how to change configuration settings</a>.
de: <em>register_globals</em> ist aktiviert. Drupal funktioniert nur, wenn diese Funktion abgeschaltet ist. Die Website könnte unsicher sein wenn <em>register_globals</em> aktiviert ist. Das PHP-Handbuch enthält eine Anleitung für die <a href="http://php.net/configuration.changes">Änderung der Konfiguration</a>.

en: Enabled ('@value')
de: Aktiviert (‚@value‘)

en: PHP memory limit
de: PHP-Speicherlimit

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the installation process.
de: Erhöhung des PHP-Speicherlimits auf %memory_minimum_limit hilft Fehler während der Installation zu vermeiden.

en: Consider increasing your PHP memory limit to %memory_minimum_limit to help prevent errors in the update process.
de: Die Erhöhung des PHP-Speicherlimits auf %memory_minimum_limit verringert die Wahrscheinlichkeit von Fehlern während einer Aktualisierung.

en: Depending on your configuration, Drupal can run with a %memory_limit PHP memory limit. However, a %memory_minimum_limit PHP memory limit or above is recommended, especially if your site uses additional custom or contributed modules.
de: In Abhängigkeit von der Konfiguration kann Drupal mit einem %memory_limit PHP-Speicherlimit ausgeführt werden. Allerdings wird ein %memory_minimum_limit PHP-Speicherlimit oder höher empfohlen, vor allem dann, wenn die Website benutzerdefinierte oder zusätzliche Module verwendet.

en: Increase the memory limit by editing the memory_limit parameter in the file %configuration-file and then restart your web server (or contact your system administrator or hosting provider for assistance).
de: Erhöhen Sie die PHP-Speicherlimit durch bearbeiten des „memory_limit“-Parameters in der Datei %configuration-file und starten dann den Webserver neu (oder wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator oder Hosting-Anbieter, um Unterstützung zu erhalten).

en: Contact your system administrator or hosting provider for assistance with increasing your PHP memory limit.
de: Wenden Sie sich an Ihren Systemadministrator oder Hosting-Anbieter für weitere Unterstützung bei der Erhöhung der PHP-Speichergrenze.

en: See the <a href="@url">Drupal requirements</a> for more information.
de: Siehe <a href="@url">Drupal-Systemvoraussetzung</a> für weitere Information.

en: Not protected
de: Ungeschützt

en: The file %file is not protected from modifications and poses a security risk. You must change the file's permissions to be non-writable.
de: Die Datei %file ist nicht vor Veränderungen geschützt und stellt ein Sicherheitsrisiko dar. Die Dateiberechtigung muss auf nicht beschreibbar gesetzt werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@cron-handbook">configuring cron jobs</a>.
de: Weitere Informationen befinden sich im Online-Handbuch zum <a href="@cron-handbook">Konfigurieren von Cron-Aufgaben</a>.

en: Cron has not run. Please visit the <a href="@status">status report</a> for more information.
de: Cron wurde nicht ausgeführt. Kontrollieren Sie den <a href="@status">Statusbericht</a> für weitere Information.

en: Cron has not run.
de: Cron wurde nicht ausgeführt.

en: Cron has not run recently.
de: Cron wurde in letzter Zeit nicht ausgeführt.

en: Cron maintenance tasks
de: Cron-Wartungsaufgaben

en: You can <a href="@cron">run cron manually</a>.
de: Cron kann <a href="@cron">manuell durchgeführt</a> werden.

en: The directory %directory is not writable.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: You may need to set the correct directory at the <a href="@admin-file-system">file system settings page</a> or change the current directory's permissions so that it is writable.
de: Das richtige Verzeichnis muss auf der <a href="@admin-file-system">Einstellungsseite für das Dateisystem</a> angegeben werden oder die Berechtigungen des aktuellen Verzeichnisses so geändert werden, dass es beschreibbar ist.

en: An automated attempt to create this directory failed, possibly due to a permissions problem. To proceed with the installation, either create the directory and modify its permissions manually, or ensure that the installer has the permissions to create it automatically. For more information, please see INSTALL.txt or the <a href="@handbook_url">on-line handbook</a>.
de: Die automatische Erstellung dieses Verzeichnisses ist fehlgeschlagen, möglicherweise aufgrund fehlender Berechtigungen. Um mit der Installation fortzufahren, muss das Verzeichnis mit den entsprechenden Berechtigungen entweder von Hand erstellt werden oder es ist sicher zu stellen, dass die Berechtigungen zum automatischen Anlegen vorhanden sind. Weitere Information finden Sie in der Datei INSTALL.txt oder im <a href="@handbook_url">Online-Handbuch</a>.

en: Writable (<em>public</em> download method)
de: Beschreibbar (<em>öffentliche</em> Download-Methode)

en: Writable (<em>private</em> download method)
de: Beschreibbar (<em>private</em> Download-Methode)

en: Database updates
de: Datenbankaktualisierungen

en: Some modules have database schema updates to install. You should run the <a href="@update">database update script</a> immediately.
de: Einige Module müssen ihr Datenbankschema aktualisieren. Das <a href="@update">Skript zur Aktualisierung der Datenbank</a> sollte sofort ausgeführt werden.

en: The update.php script is accessible to everyone without authentication check, which is a security risk. You must change the $update_free_access value in your settings.php back to FALSE.
de: Das update.php Skript ist ohne Authentifizierungsüberprüfung für jedermann zugänglich, was ein Sicherheitsrisiko darstellt. Der Wert $update_free_access sollte in der settings.php wieder auf FALSE geändert werden.

en: Access to update.php
de: Zugriff auf update.php

en: Update notifications are not enabled. It is <strong>highly recommended</strong> that you enable the update status module from the <a href="@module">module administration page</a> in order to stay up-to-date on new releases. For more information please read the <a href="@update">Update status handbook page</a>.
de: Der Automatismus zur Benachrichtigung bei Neuerungen ist deaktiviert. Es wird <strong>dringend empfohlen</strong>, das Update-Status-Modul über die <a href="@module">Modul-Verwaltungsseite</a> zu aktivieren, um bzgl. neuer Aktualisierungen stets auf dem neuesten Stand zu sein. Weitere Informationen sind auf der Seite <a href="@update">Update-Status</a> im Online-Handbuch zu finden.

en: Handles general site configuration for administrators.
de: Stellt die allgemeine Website-Konfiguration für Administratoren zur Verfügung.

en: The name for this vocabulary, e.g., <em>"Tags"</em>.
de: Der Name für dieses Vokabular, z.b. <em>„Tags“</em>.

en: Instructions to present to the user when selecting terms, e.g., <em>"Enter a comma separated list of words"</em>.
de: Anweisungen, die dem Benutzer gezeigt werden, wenn er Begriffe auswählt, z.b. <em>„Geben Sie eine durch Kommata getrennte Liste von Wörtern ein“</em>.

en: Select content types to categorize using this vocabulary.
de: Inhaltstypen zur Kategorisierung mit diesem Vokabular auswählen.

en: Terms are created by users when submitting posts by typing a comma separated list.
de: Beim Erstellen von Beiträgen werden diese Begriffe als Liste von durch Kommata getrennten Wörtern eingegeben.

en: Allows posts to have more than one term from this vocabulary (always true for tags).
de: Erlaubt es, mehr als nur einen Begriff dieses Vokabulars anzugeben (bei Freien Taggen ist dies stets möglich).

en: At least one term in this vocabulary must be selected when submitting a post.
de: Mindestens ein Begriff muss in diesem Vokabular ausgewählt werden, um den Beitrag zu speichern.

en: Vocabularies are displayed in ascending order by weight.
de: Vokabulare werden in aufsteigender Reihenfolge angezeigt.

en: Reset to alphabetical
de: Auf alphabetisch zurücksetzen

en: Add term to %vocabulary
de: Begriff zu %vocabulary hinzufügen

en: A description of the term. To be displayed on taxonomy/term pages and RSS feeds.
de: Eine Beschreibung des Begriffes. Diese wird auf Taxonomie-/Begriffseiten und im RSS-Newsfeed angezeigt.

en: Synonyms of this term, one synonym per line.
de: Synonyme dieses Begriffs, ein Synonym pro Zeile.

en: Terms are displayed in ascending order by weight.
de: Begriffe werden in aufsteigender Reihenfolge angezeigt.

en: Weight value must be numeric.
de: Der Wert für die Reihenfolge muss numerisch sein.

en: Set multiple term parents?
de: Mehrere übergeordnete Begriffe setzen?

en: Adding multiple parents to a term will cause the %vocabulary vocabulary to look for multiple parents on every term. Because multiple parents are not supported when using the drag and drop outline interface, drag and drop will be disabled if you enable this option. If you choose to have multiple parents, you will only be able to set parents by using the term edit form.
de: Ist ein Begriff mehreren Vokabularen zugeordnet, muss das Vokabular %vocabulary alle diese Vokabulare bei jedem Zugriff durchsuchen. Zudem wird durch das Verwenden mehrerer zugeordneter Vokabulare Drag-and-Drop deaktiviert, da dieses vom Drag-and-Drop-Interface nicht unterstützt wird. In diesem Fall müssen die gewünschten Vokabulare manuell über das Begriffsformular erfasst werden.

en: You may re-enable the drag and drop interface at any time by reducing multiple parents to a single parent for the terms in this vocabulary.
de: Drag-and-Drop kann jederzeit wieder aktiviert werden, indem jedem Begriff statt mehreren übergeordneter Begriffe genau einer zugeordnet wird.

en: Set multiple parents
de: Mehrere übergeordnete Elemente setzen

en: Are you sure you want to reset the vocabulary %title to alphabetical order?
de: Soll das Vokabular %title wirklich auf alphabetische Reihenfolge zurückgesetzt werden?

en: Resetting a vocabulary will discard all custom ordering and sort items alphabetically.
de: Das Zurücksetzen eines Vokabular verwirft die momentane Reihenfolge und sortiert die Begriffe wieder nach alphabetischer Reihenfolge.

en: Reset vocabulary %name to alphabetical order.
de: Das Vokabular %name auf alphabetische Reihenfolge zurücksetzen.

en: Auto-throttle on anonymous users
de: Lastreduzierung für Gäste

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of anonymous users currently visiting your site exceeds the specified threshold. For example, to start the throttle when your site has 250 anonymous users online at once, enter '250' in this field. Leave this value blank or set to "0" if you do not wish to auto-throttle on anonymous users. You can inspect the current number of anonymous users using the "Who's online" block.
de: Der Überlastungsschutz kann automatisch aktiviert werden, wenn die Anzahl der aktuellen Gäste einen bestimmten Grenzwert überschreitet. Hier sollte beispielsweise „250“ eingegeben werden, um die Lastreduzierung bei 250 gleichzeitigen Gästen zu aktivieren. Das Feld sollte freigelassen oder auf „0“ gesetzt werden, wenn keine automatische Lastreduzierung für Gäste gewünscht ist. Die aktuelle Anzahl an Gästen kann über den Block „Wer ist online“ überprüft werden.

en: Auto-throttle on authenticated users
de: Lastreduzierung für angemeldete Benutzer

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of authenticated users currently visiting your site exceeds the specified threshold. For example, to start the throttle when your site has 50 registered users online at once, enter '50' in this field. Leave this value blank or set to "0" if you do not wish to auto-throttle on authenticated users. You can inspect the current number of authenticated users using the "Who's online" block.
de: Der Überlastungsschutz kann automatisch aktiviert werden, wenn die Anzahl der angemeldeten Benutzer einen bestimmten Grenzwert überschreitet. Hier sollte beispielsweise „50“ eingegeben werden, um die Lastreduzierung bei 50 gleichzeitigen Benutzern zu aktivieren. Das Feld sollte freigelassen oder auf „0“ gesetzt werden, wenn keine automatische Lastreduzierung für angemeldete Benutzer gewünscht ist. Die aktuelle Anzahl der angemeldeten Benutzer kann über den Block „Wer ist online“ überprüft werden.

en: Auto-throttle probability limiter
de: Limit für die Wahrscheinlichkeit der automatischen Lastreduzierung

en: The auto-throttle probability limiter is an efficiency mechanism to statistically reduce the overhead of the auto-throttle. The limiter is expressed as a percentage of page views, so for example if set to the default of 10% we only perform the extra database queries to update the throttle status 1 out of every 10 page views. The busier your site, the lower you should set the limiter value.
de: Die Wahrscheinlichkeit der automatischen Lastreduzierung ist ein effizienter Mechanismus, um statistisch die zusätzliche Belastung der automatischen Lastreduzierung zu reduzieren. Der Grenzwert wird mit einem Prozentsatz von Seitenansichten beschrieben, was beispielsweise beim Standardwert von 10% zur Folge hat, das zum Aktualisieren des Lastreduzierungs-Status für nur 1 von 10 Seitenansichten eine zusätzliche Datenbankabfrage generiert wird. Umso belasteter die Seite ist, desto niedriger sollte der Grenzwert eingestellt werden.

en: %value is not a valid auto-throttle setting. Please enter a positive numeric value.
de: %value ist keine zulässige Einstellung für die automatische Lastreduzierung. Bitte eine positive Zahl eingeben.

en: The throttle module provides a congestion control mechanism that automatically adjusts to a surge in incoming traffic. If your site is referenced by a popular website, or experiences a "Denial of Service" (DoS) attack, your webserver might become overwhelmed. The throttle mechanism is utilized by modules to temporarily disable CPU-intensive functionality, increasing performance. For instance, via the throttle module, modules may choose to disable resource-intensive blocks or the code within the site theme may temporarily disable user pictures in posts.
de: Das Lastreduzierungs-Modul bietet eine Überlastungskontrolle, um automatisch einen Anstieg an eingehendem Traffic zu erkennen. Wenn die Website von einer populären Website verlinkt wird oder ein „Denial of Service“-(DoS)-Angriff erfolgt, kann der Webserver überlastet werden. Dieser Mechanismus wird von anderen Modulen genutzt, um automatisch durch zeitweises Abschalten von CPU-lastigen Funktionen die Leistung zu optimieren. Beispielsweise könnten im Theme bei zu starker Belastung die Benutzeravatare abgeschaltet werden (Bandbreitenreduktion), oder in Modulen einige komplizierte Logiken abgeschaltet werden um die CPU-Last zu reduzieren.

en: The congestion control throttle can be automatically enabled when the number of anonymous or authenticated users currently visiting the site exceeds a specified threshold.
de: Der Überlastungsschutz kann automatisch aktiviert werden, wenn die Zahl der Gäste oder angemeldeten Benutzer, die momentan die Website betrachten, einen bestimmten Grenzwert überschreitet.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@throttle">Throttle module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@throttle">Lastreduzierungsmodul</a>.

en: The throttle module provides a congestion control mechanism that automatically adjusts to a surge in incoming traffic. If your site is referenced by a popular website, or experiences a "Denial of Service" (DoS) attack, your webserver might become overwhelmed. The throttle mechanism is utilized by modules to temporarily disable CPU-intensive functionality, increasing performance.
de: Das Lastreduzierungs-Modul bietet eine Überlastungskontrolle, um automatisch einen Anstieg an eingehendem Traffic zu erkennen. Wenn die Website von einer populären Website verlinkt wird oder ein „Denial of Service“-(DoS)-Angriff erfolgt, kann der Webserver überlastet werden. Dieser Mechanismus wird von anderen Modulen genutzt, um automatisch durch zeitweises Abschalten von CPU-lastigen Funktionen die Leistung zu optimieren.

en: throttle
de: Lastreduzierung

en: Throttle: %message
de: Lastreduzierung: %message

en: 1 user accessing site; throttle enabled. | @count users accessing site; throttle enabled.
de[0]: 1 Benutzer besucht die Seite; Lastreduzierung aktiviert.
de[1]: @count Benutzer besuchen die Seite; Lastreduzierung aktiviert.

en: 1 guest accessing site; throttle enabled. | @count guests accessing site; throttle enabled.
de[0]: 1 Gast besucht die Seite; Lastreduzierung aktiviert.
de[1]: @count Gäste besuchen die Seite; Lastreduzierung aktiviert.

en: 1 guest accessing site; throttle disabled | @count guests accessing site; throttle disabled
de[0]: 1 Gast besucht die Seite; Lastreduzierung deaktiviert
de[1]: @count Gäste besuchen die Seite; Lastreduzierung deaktiviert

en: Control how your site cuts out content during heavy load.
de: Kontrolliert die Abschaltung von Website-Inhalten während hoher Belastung.

en: Handles the auto-throttling mechanism, to control site congestion.
de: Ermöglicht eine automatische Lastreduzierung für die Website.

en: The tracker module displays the most recently added or updated content on your site, and provides user-level tracking to follow the contributions of particular authors.
de: Das Tracker-Modul zeigt die zuletzt neu erstellten bzw. geänderten Beiträge an. Zudem lassen sich die Aktivitäten einzelner Benutzer nachverfolgen.

en: The <em>Recent posts</em> page is available via a link in the navigation menu block and displays new and recently-updated content (including the content type, the title, the author's name, number of comments, and time of last update) in reverse chronological order. Posts are marked updated when changes occur in the text, or when new comments are added. To use the tracker module to follow a specific user's contributions, select the <em>Track</em> tab from the user's profile page.
de: Die Seite „<em>Neue Beiträge</em>“ ist über einen Link im Navigationsmenü erreichbar und stellt eine Liste mit neuen sowie kürzlich aktualisierten Beiträgen in umgekehrter zeitlicher Reihenfolge zur Verfügung. Die Tabelle zeigt den Inhaltstyp, den Titel, den Namen des Autors, wie viele Kommentare der Beitrag erhalten hat und wann er zuletzt aktualisiert wurde. Als Aktualisierung gelten dabei jegliche Änderungen am Text, entweder durch den ursprünglichen Autor oder jemand anderen, sowie alle neuen Kommentare zu einem Beitrag. Um nach aktualisierten Beiträgen eines Benutzers zu suchen, klicken Sie auf das entsprechende Benutzerprofil und dort auf den Reiter <em>Beiträge</em>.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@tracker">Tracker module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@tracker">Tracker-Modul</a>.

en: The content translation module allows content to be translated into different languages. Working with the <a href="@locale">locale module</a> (which manages enabled languages and provides translation for the site interface), the content translation module is key to creating and maintaining translated site content.
de: Mit Hilfe des Content-Translation-Moduls können Inhalte in verschiedene Sprachen übersetzt werden. Zusammen mit dem <a href="@locale">Locale-Modul</a> bildet es die Grundlage für die Erstellung und Verwaltung mehrsprachiger Websites. Das <a href="@locale">Locale-Modul</a> verwaltet dazu die verfügbaren Sprachen und stellt die Übersetzung der Website-Schnittstelle bereit.

en: Configuring content translation and translation-enabled content types:
de: Konfiguration der Inhaltsübersetzung und übersetzungsfähige Inhaltstypen:

en: Assign the <em>translate content</em> permission to the appropriate user roles at the <a href="@permissions">Permissions configuration page</a>.
de: Die <em>Inhalte übersetzen</em>-Berechtigung kann auf der <a href="@permissions">Berechtigungsseite</a> den entsprechenden Benutzerrollen zugewiesen werden.

en: Add and enable desired languages at the <a href="@languages">Languages configuration page</a>.
de: Hinzufügen und Aktivieren gewünschter Sprachen auf der <a href="@languages">Einstellungsseite für Sprachen</a>.

en: Determine which <a href="@content-types">content types</a> should support translation features. To enable translation support for a content type, edit the type and at the <em>Multilingual support</em> drop down, select <em>Enabled, with translation</em>. (<em>Multilingual support</em> is located within <em>Workflow settings</em>.) Be sure to save each content type after enabling multilingual support.
de: Festlegung der <a href="@content-types">Inhaltstypen</a>, die Mehrsprachigkeit unterstützen sollen. Diese wird für einen Inhaltstyp aktiviert, indem in den Eigenschaften in der Auswahlliste <em>Unterstützung der Mehrsprachigkeit</em> in den <em>Einstellungen zum Arbeitsablauf</em> die Option <em>Aktiviert, mit Übersetzung</em> ausgewählt wird. Diese Einstellung wird nach dem Einschalten der Unterstützung für Mehrsprachigkeit erst dann aktiv, wenn alle Inhaltstypen erneut gespeichert werden.

en: Working with translation-enabled content types:
de: Arbeiten mit übersetzungsfähigen Inhaltstypen:

en: Use the <em>Language</em> drop down to select the appropriate language when creating or editing posts.
de: Mit Hilfe der Auswahlliste <em>Sprache</em> kann die passende Sprache bei der Erstellung oder Bearbeitung eines Beitrags gewählt werden.

en: Provide new or edit current translations for existing posts via the <em>Translation</em> tab. Only visible while viewing a post as a user with the <em>translate content</em> permission, this tab allows translations to be added or edited using a specialized editing form that also displays the content being translated.
de: Über den Reiter <em>Übersetzen</em> können für bestehende Beiträge neue Übersetzungen erstellt oder vorhandene geändert werden. Dieser Reiter ist nur bei Benutzern mit der Berechtigung <em>Inhalte übersetzen</em> sichtbar. Das bei der Übersetzung verwendete Formular umfasst sowohl den zu übersetzenden Text als auch ein zugehöriges Eingabefeld.

en: Update translations as needed, so that they accurately reflect changes in the content of the original post. The translation status flag provides a simple method for tracking outdated translations. After editing a post, for example, select the <em>Flag translations as outdated</em> check box to mark all of its translations as outdated and in need of revision. Individual translations may be marked for revision by selecting the <em>This translation needs to be updated</em> check box on the translation editing form.
de: Aktualisieren Sie Übersetzungen nach Bedarf, so dass Sie die Änderungen am Inhalt des Originalbeitrag exakt wiedergeben. Durch die Status-Markierung der Übersetzungen werden veraltete Beiträge sofort erkannt. Nach dem Bearbeiten eines Beitrags, wählen Sie z.B. das Kontrollkästchen <em>Übersetzung als veraltet markieren</em>, um die anderen Übersetzungen als veraltet und zu kontrollieren zu markieren. Die verschiedene Übersetzungen können bei Änderung gekennzeichnet werden, indem das <em>Die Übersetzung muss aktualisiert werden</em> Kontrollkästchen im Übersetzungsformular aktiviert wird.

en: The <a href="@content-node">Content management administration page</a> displays the language of each post, and also allows filtering by language or translation status.
de: Die <a href="@content-node">Inhaltsverwaltungsseite</a> zeigt die Sprache jedes Beitrages und erlaubt das Filtern nach Sprache und Übersetzungsstatus.

en: Use the <a href="@blocks">language switcher block</a> provided by locale module to allow users to select a language. If available, both the site interface and site content are presented in the language selected.
de: Mit Hilfe des <a href="@blocks">Sprachwechsel-Blocks</a> kann Benutzern eine Sprachauswahl angeboten werden. Wenn vorhanden, werden sowohl Inhalt als auch Benutzeroberfläche in der gewählten Sprache angezeigt.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@translation">Translation module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@translation">Übersetzungsmodul</a>.

en: Translations of a piece of content are managed with translation sets. Each translation set has one source post and any number of translations in any of the <a href="!languages">enabled languages</a>. All translations are tracked to be up to date or outdated based on whether the source post was modified significantly.
de: Übersetzungen von Inhalten werden in Übersetzungsmengen verwaltet. Jede Übersetzungsmenge hat einen Quellinhalt und eine beliebige Anzahl von Übersetzungen in irgendeine der <a href="!languages">aktivierten Sprachen</a>. Übersetzungen werden als veraltet gekennzeichnet wenn am Originalinhalt größere Änderungen vorgenommen wurden.

en: Enable multilingual support for this content type. If enabled, a language selection field will be added to the editing form, allowing you to select from one of the <a href="!languages">enabled languages</a>. You can also turn on translation for this content type, which lets you have content translated to any of the enabled languages. If disabled, new posts are saved with the default language. Existing content will not be affected by changing this option.
de: Die Unterstützung von Mehrsprachigkeit für diesen Inhaltstyp aktivieren. Sobald aktiviert, wird im Bearbeiten-Formular ein Sprachauswahlfeld hinzugefügt, dass eine Auswahl der <a href="!languages">aktivierten Sprachen</a> ermöglicht. Außerdem kann das Übersetzen für diesen Inhaltstyp aktiviert werden, damit Inhalte in alle aktivierten Sprachen übersetzt werden können. Sobald deaktiviert, werden neue Beiträge mit der Standardsprache gespeichert. Vorhandene Inhalte sind durch die Änderung dieser Option nicht betroffen.

en: Translation settings
de: Übersetzungseinstellungen

en: Flag translations as outdated
de: Übersetzung als veraltet markieren

en: If you made a significant change, which means translations should be updated, you can flag all translations of this post as outdated. This will not change any other property of those posts, like whether they are published or not.
de: Wenn signifikante Änderungen durchgeführt wurden (was bedeutet, dass die Übersetzungen aktualisiert werden müssen), können alle Übersetzungen diese Beitrages als veraltet markiert werden. Das wird keine der anderen Eigenschaften dieser Beiträge verändern, z.B. den Status für „veröffentlicht“.

en: This translation needs to be updated
de: Die Übersetzung muss aktualisiert werden

en: When this option is checked, this translation needs to be updated because the source post has changed. Uncheck when the translation is up to date again.
de: Wenn diese Option markiert ist, benötigt diese Übersetzung eine Aktualisierung da der ursprüngliche Artikel sich geändert hat. Deaktiviere dies, falls die Übersetzung wieder auf dem neusten Stand ist.

en: translate content
de: Inhalt übersetzen

en: Content translation
de: Inhaltsübersetzung

en: Allows content to be translated into different languages.
de: Ermöglicht die Übersetzung von Inhalt in unterschiedliche Sprachen.

en: Below you can assign actions to run during each pass of a <a href="@cron">cron maintenance task</a>.
de: Nachfolgend können Aktionen festgelegt werden, die bei jedem Durchlauf der <a href="@cron">Cron-Wartungsaufgaben</a> ausgeführt werden.

en: Failed to fetch available update data
de: Informationen über verfügbare Updates konnten nicht geladen werden.

en: Unknown release date
de: Unbekanntes Veröffentlichungsdatum

en: Attempted to fetch information about all available new releases and updates.
de: Es wurde versucht, Informationen über neue Veröffentlichungen und Aktualisierungen abzurufen.

en: Unable to fetch any information about available new releases and updates.
de: Es konnten keine Informationen über neue Veröffentlichungen und Aktualisierungen abgerufen werden.

en: Last checked: @time ago
de: Zuletzt überprüft: vor @time

en: Last checked: never
de: Zuletzt überprüft: nie

en: Includes: %includes
de: Beinhaltet: %includes

en: Disabled modules
de: Deaktivierte Module

en: Disabled themes
de: Deaktivierte Themes

en: Select how frequently you want to automatically check for new releases of your currently installed modules and themes.
de: Wahl der Zeitspanne, nach deren Ablauf automatisch nach neuen Veröffentlichungen installierter Module und Themes gesucht werden soll.

en: E-mail notification threshold
de: Grenzwert für E-Mail-Benachrichtigungen

en: You can choose to send e-mail only if a security update is available, or to be notified about all newer versions. If there are updates available of Drupal core or any of your installed modules and themes, your site will always print a message on the <a href="@status_report">status report</a> page, and will also display an error message on administration pages if there is a security update.
de: Sie können wählen ob Sie E-Mails nur bei Sicherheitsaktualisierungen oder für alle neuen Versionen erhalten möchten. Falls Aktualisierungen für den Drupal-Kern oder für installierte Module und Themes verfügbar sind, wird dies in jedem Fall im <a href=\"@status_report\">Statusbericht</a> angezeigt und falls Sicherheitsaktualisierungen verfügbar sind werden Fehlernachrichten auf allen Administrationsseiten angezeigt.

en: Here you can find information about available updates for your installed modules and themes. Note that each module or theme is part of a "project", which may or may not have the same name, and might include multiple modules or themes within it.
de: Hier befinden sich Informationen über verfügbare Aktualisierungen der installierten Module und Themes. Zu beachten ist, dass jedes Modul Teil eines „Projektes“ ist, welches den gleichen oder einen anderen Namen wie das Modul hat.

en: To extend the functionality or to change the look of your site, a number of contributed <a href="@modules">modules</a> and <a href="@themes">themes</a> are available.
de: Um die Funktionalität zu erweitern oder das Erscheinungsbild der Website zu ändern, steht eine große Anzahl an zusätzlichen <a href="@modules">Modulen</a> und <a href="@themes">Themes</a> zur Verfügung.

en: See the <a href="@available_updates">available updates</a> page for information on installed modules and themes with new versions released.
de: Nähere Informationen bezüglich neuer Versionen installierter Module und Themes gibt es auf der Seite <a href="@available_updates">verfügbare Aktualisierungen</a>.

en: The Update status module periodically checks for new versions of your site's software (including contributed modules and themes), and alerts you to available updates.
de: Das Update-Status-Modul sucht regelmäßig nach neuen Versionen der verwendeten Software (auch für zusätzliche Module und Themes) und informiert bei verfügbaren Aktualisierungen.

en: The <a href="@update-report">report of available updates</a> will alert you when new releases are available for download. You may configure options for update checking frequency and notifications at the <a href="@update-settings">Update status module settings page</a>.
de: Der <a href="@update-report">Bericht über verfügbare Aktualisierungen</a> alarmiert, wenn neue Veröffentlichungen zum Herunterladen zur Verfügung stehen. Auf der <a href="@update-settings">Einstellungsseite für verfügbare Aktualisierungen</a> kann die Häufigkeit der Überprüfung und Benachrichtigungen konfiguriert werden.

en: Please note that in order to provide this information, anonymous usage statistics are sent to drupal.org. If desired, you may disable the Update status module from the <a href="@modules">module administration page</a>.
de: Um diese Information bereit zu stellen, werden anonyme Nutzungsstatistiken an drupal.org übermittelt. Falls gewünscht, kann das Aktualisierungsstatus-Modul auf der <a href="@modules">Verwaltungsseite für Module</a> deaktiviert werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@update">Update status module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@update">Aktualisierungsstatus-Modul</a>.

en: Module and theme update status
de: Aktualisierungsstatus von Modulen und Themes

en: No information is available about potential new releases for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
de: Es gibt keine Informationen über mögliche neue Versionen der installierten Module und Themes. Um diese Informationen einzuholen, muss entweder ein <a href="@run_cron">Cron-Lauf</a> oder die <a href="@check_manually">manuelle Prüfung</a> durchgeführt werden. Bitte beachten Sie, dass die Prüfung auf verfügbare Aktualisierungen etwas länger dauern kann. Bitte haben Sie daher Geduld.

en: There are security updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the security of your server, you should update immediately!
de: Es sind Sicherheits-Updates für eines oder mehrerer Ihrer Module oder Themes verfügbar. Um die Sicherheit Ihres Servers zu gewährleisten, sollten Sie unverzüglich ein Update durchführen.

en: There are updates available for one or more of your modules or themes. To ensure the proper functioning of your site, you should update as soon as possible.
de: Es stehen Aktualisierungen für ein oder mehrere Module oder Themes zu Verfügung. Um die einwandfreie Funktion der Website zu gewährleisten, sollte umgehend aktualisiert werden.

en: Get a status report about available updates for your installed modules and themes.
de: Erhalten Sie einen Statusbericht über verfügbare Aktualisierungen Ihrer installierten Module und Themes.

en: Checks the status of available updates for Drupal and your installed modules and themes.
de: Überprüft den Status von verfügbaren Aktualisierungen für Drupal und den installierten Modulen und Themes.

en: Display attached files when viewing a post.
de: Angehängte Dateien in der vollständigen Ansicht eines Beitrages anzeigen.

en: The upload module allows users to upload files to the site. The ability to upload files is important for members of a community who want to share work. It is also useful to administrators who want to keep uploaded files connected to posts.
de: Das Upload-Modul erlaubt es Benutzern, Dateien zur Website hoch zu laden. Dies ist wichtig, wenn Mitglieder einer Gemeinschaft gemeinsam an Daten arbeiten wollen. Es ist auch hilfreich für Administratoren, die sicherstellen wollen, dass hochgeladene Dateien mit Beiträgen verknüpft sind.

en: Users with the upload files permission can upload attachments to posts. Uploads may be enabled for specific content types on the content types settings page. Each user role can be customized to limit or control the file size of uploads, or the maximum dimension of image files.
de: Benutzer mit der Berechtigung „Dateien hochladen“ können Artikel mit Anhängen versehen. Auf der Einstellungsseite „Inhaltstypen“ kann für jeden Inhaltstyp die Berechtigung zum Hochladen eingeschaltet werden.  Auf der Einstellungsseite „Hochgeladene Dateien“ kann die maximale  Auflösung für Bilder und – für jede Benutzerrolle getrennt – die erlaubten Dateitypen sowie die maximale Größe pro Datei und pro Benutzer eingestellt werden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@upload">Upload module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@upload">Upload-Modul</a>.

en: Users with the <a href="@permissions">upload files permission</a> can upload attachments. Users with the <a href="@permissions">view uploaded files permission</a> can view uploaded attachments. You can choose which post types can take attachments on the <a href="@types">content types settings</a> page.
de: Benutzer mit der <a href="@permissions">‚Dateien hochladen‘-Berechtigung</a> können Dateien hochladen. Benutzer mit der <a href="@permissions">‚Hochgeladene Dateien anschauen‘-Berechtigung</a> können hochgeladene Dateien sehen. In den <a href="@types">Inhaltstyp-Einstellungen</a> kann ausgewählt werden, welche Inhaltstypen Anhänge erhalten können.

en: File uploads
de: Dateien speichern

en: Control how files may be attached to content.
de: Einstellungen zu Dateianhängen.

en: Allows users to upload and attach files to content.
de: Ermöglicht es Benutzern, Dateien hochzuladen und an andere Seiten anzuhängen.

en: User registration settings
de: Registrierungs-Einstellungen

en: Visitors can create accounts but administrator approval is required.
de: Besucher können neue Benutzerkonten beantragen, die jedoch von einem Administrator freigeschaltet werden müssen.

en: Require e-mail verification when a visitor creates an account
de: E-Mail-Verifikation ist notwendig, wenn ein Besucher ein Konto erstellt

en: If this box is checked, new users will be required to validate their e-mail address prior to logging into the site, and will be assigned a system-generated password. With it unchecked, users will be logged in immediately upon registering, and may select their own passwords during registration.
de: Wenn hier ein Häkchen gesetzt ist, müssen neue Benutzer ihre E-Mail-Adresse überprüfen lassen und bekommen ein vom System generiertes Passwort, bevor sie sich anmelden können. Wenn kein Häkchen gesetzt ist, werden Benutzer unmittelbar nach der Registrierung angemeldet und können Ihr eigenes Passwort während der Registrierung angeben.

en: User registration guidelines
de: Richtlinien für neue Registrierungen

en: This text is displayed at the top of the user registration form and is useful for helping or instructing your users.
de: Dieser Text wird oben auf der Benutzerregistrierung angezeigt und ist nützlich ihren Benutzer zu helfen und einzuführen.

en: Drupal sends emails whenever new users register on your site, and optionally, may also notify users after other account actions. Using a simple set of content templates, notification e-mails can be customized to fit the specific needs of your site.
de: Drupal verschickt automatisch eine E-Mail, sobald sich ein Benutzer auf dieser Website neu registriert hat. Optional kann Drupal generell E-Mails nach jeder kontobezogenen Aktion senden. Mithilfe einfacher Vorlagen können diese Benachrichtigungs-E-Mails an die Anforderungen der Website angepasst werden.

en: Welcome, new user created by administrator
de: Willkommen, neuer, vom Administrator angelegter Benutzer

en: Customize welcome e-mail messages sent to new member accounts created by an administrator.
de: Anpassen der Begrüßungs-E-Mails an neue Benutzer, deren Konto vom Administrator angelegt wurde.

en: Welcome, no approval required
de: Willkommen, keine Freigabe benötigt

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when no administrator approval is required.
de: Anpassen des Begrüßungs-E-Mails an neue Benutzer nach einer Registrierung, die keine Freigabe durch den Administrator erfordert.

en: Welcome, awaiting administrator approval
de: Willkommen, erwarte Freigabe für Verwaltung

en: Customize welcome e-mail messages sent to new members upon registering, when administrative approval is required.
de: Anpassen des Begrüßungs-E-Mails an neue Benutzer nach einer Registrierung, die eine Freigabe durch den Administrator erfordert.

en: Password recovery email
de: E-Mail zur Wiederherstellung des Passworts

en: Customize e-mail messages sent to users who request a new password.
de: Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern gesendet wird, wenn sie ein neues Passwort anfordern.

en: Account activation email
de: E-Mail bei Benutzerkonto-Aktivierung

en: Enable and customize e-mail messages sent to users upon account activation (when an administrator activates an account of a user who has already registered, on a site where administrative approval is required).
de: Aktivieren und Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern nach Freischaltung ihres Kontos gesendet wird (wenn für die Aktivierung des registrierten Benutzerkontos die Freigabe durch einen Administrator erforderlich ist).

en: Notify user when account is activated.
de: Benutzer nach Freischaltung des Kontos benachrichtigen.

en: Account blocked email
de: Email Nachricht über gesperrtes Benutzerkonto

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are blocked.
de: Aktivieren und Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern gesendet wird, wenn ihr Konto gesperrt wird.

en: Notify user when account is blocked.
de: Benutzer informieren, wenn sein Konto deaktiviert wurde.

en: Account deleted email
de: Kontoauflösungs-Email

en: Enable and customize e-mail messages sent to users when their accounts are deleted.
de: Aktivieren und Anpassen der E-Mail-Nachricht, die Benutzern gesendet wird, wenn ihr Konto gelöscht wird.

en: Notify user when account is deleted.
de: Benutzer benachrichtigen, wenn das Konto gelöscht wurde.

en: Signature support
de: Unterstützung für Signaturen

en: Picture support
de: Unterstützung von Benutzerbildern

en: Subdirectory in the directory %dir where pictures will be stored.
de: Unterverzeichnis im Ordner %dir, indem Benutzerbilder gespeichert werden.

en: Picture maximum dimensions
de: Zulässige Abmessungen von Benutzerbildern

en: Maximum dimensions for pictures, in pixels.
de: Die maximal zulässigen Abmessungen des Benutzerbildes, in Pixel.

en: Picture maximum file size
de: Zulässige Dateigröße von Benutzerbildern

en: Maximum file size for pictures, in kB.
de: Die maximal zulässige Dateigröße des Benutzerbildes, in kB.

en: Picture guidelines
de: Benutzerbild-Richtlinien

en: This text is displayed at the picture upload form in addition to the default guidelines. It's useful for helping or instructing your users.
de: Dieser Text wird im Formular zum Hochladen von Benutzerbildern zusätzlich zu den Standard-Richtlinien angezeigt. Er kann dazu verwendet werden, Benutzern Hilfestellungen oder Anleitungen zu geben.

en: The name for this role. Example: "moderator", "editorial board", "site architect".
de: Der Name der Rolle. Beispiele: „Moderator“, „Redakteur“, „Designer“.

en: The role name %name already exists. Please choose another role name.
de: Eine Rolle mit dem Namen %name ist bereits vorhanden. Bitte wählen Sie einen anderen Rollennamen.

en: The role has been renamed.
de: Die Rolle wurde umbenannt.

en: The role has been deleted.
de: Die Rolle wurde gelöscht.

en: Matches any number of characters, even zero characters
de: Entspricht einer beliebigen Anzahl Zeichen (auch <em>keinen</em>!)

en: Matches exactly one character.
de: Entspricht genau einem Zeichen.

en: The access rule has been saved.
de: Die Zugriffsregel wurde gespeichert.

en: The access rule has been added.
de: Die Zugriffsregel wurde hinzugefügt.

en: No value entered. Please enter a test string and try again.
de: Kein Wert angegeben. Bitte geben Sie ein Testwort ein und versuchen Sie es erneut.

en: Enter a username to check if it will be denied or allowed.
de: Benutzernamen eingeben um zu sehen, ob er zulässig ist.

en: Enter an e-mail address to check if it will be denied or allowed.
de: E-Mail-Adresse eingeben, um zu sehen ob sie zulässig ist.

en: Enter a hostname or IP address to check if it will be denied or allowed.
de: Rechnernamen oder IP-Adresse eingeben, um zu sehen ob er zulässig ist.

en: Check hostname
de: Rechnernamen überprüfen

en: The username %name is not allowed.
de: Der Benutzername %name ist nicht zulässig.

en: The username %name is allowed.
de: Der Benutzername %name ist erlaubt.

en: The e-mail address %mail is not allowed.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist ungültig.

en: The e-mail address %mail is allowed.
de: Die E-Mail-Adresse %mail ist gültig.

en: The hostname %host is not allowed.
de: Der Rechnername %host ist unzulässig.

en: The hostname %host is allowed.
de: Der Rechnername %host ist zulässig.

en: There are currently no access rules.
de: Es gibt momentan keine Zugriffsregeln.

en: E-mail new password
de: Neues Passwort per E-Mail zuschicken

en: %name is not allowed to request a new password.
de: %name darf kein neues Passwort anfordern.

en: Sorry, %name is not recognized as a user name or an e-mail address.
de: %name ist weder als Benutzername noch als E-Mail-Adresse bekannt.

en: Further instructions have been sent to your e-mail address.
de: Das Passwort und weitere Hinweise wurden an die angegebene E-Mail-Adresse gesendet.

en: Are you sure you want to delete the account %name?
de: Soll das Benutzerkonto %name wirklich gelöscht werden?

en: All submissions made by this user will be attributed to the anonymous account. This action cannot be undone.
de: Alle Inhalte die dieser Benutzer erzeugt hat, werden dem Gast zugeschrieben werden. Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: %name has been deleted.
de: %name wurde gelöscht.

en: You must enter a username.
de: Ein Benutzername muss eingegeben werden.

en: The username cannot begin with a space.
de: Der Benutzername darf nicht mit einem Leerzeichen beginnen.

en: The username cannot end with a space.
de: Der Benutzername darf nicht mit einem Leerzeichen enden.

en: The username cannot contain multiple spaces in a row.
de: Der Benutzername darf nicht mehrere aufeinander folgende Leerzeichen enthalten.

en: The username contains an illegal character.
de: Der Benutzername enthält unzulässige Zeichen.

en: The username %name is too long: it must be %max characters or less.
de: Der Benutzername %name ist zu lang. Er darf aus höchstens %max Zeichen bestehen.

en: You must enter an e-mail address.
de: Es muss eine E-Mail-Adresse angegeben werden.

en: Who's online
de: Wer ist online

en: User list length
de: Länge der Benutzerliste

en: Online users
de: Benutzer online

en: Enter the password that accompanies your username.
de: Geben Sie hier das zugehörige Passwort an.

en: The name %name is registered using a reserved e-mail address and therefore could not be logged in.
de: Der Name %name wurde mit einer reservierten E-Mail-Adresse registriert und konnte deshalb nicht eingeloggt werden.

en: Signature settings
de: Signatureinstellungen

en: The signature input format has been set to a format you don't have access to. It will be changed to a format you have access to when you save this page.
de: Das Eingabeformat für Signaturen ist auf ein Format eingestellt, bei dem für diesen Account die entsprechenden Rechte fehlen. Beim Speichern dieser Seite wird dieses auf ein Format geändert für das die Rechte vorhanden sind.

en: Delete picture
de: Benutzerbild löschen

en: Check this box to delete your current picture.
de: Aktivieren, um das derzeitige Benutzerbild zu löschen.

en: An administrator created an account for you at !site
de: Ein Administrator hat für Sie ein Konto auf !site erstellt.

en: !username,
    
    A site administrator at !site has created an account for you. You may now log in to !login_uri using the following username and password:
    
    username: !username
    password: !password
    
    You may also log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    
    --  !site team
de: !username,
    
    Ein Administrator hat für Sie ein Konto auf der Website !site erstellt. Sie können sich nun unter !login_uri mit folgendem Benutzernamen und Passwort anmelden:
    
    Benutzername: !username
    Passwort: !password
    
    Sie können sich auch durch einen Klick auf den Link oder durch Kopieren und Einfügen des Links in den Browser anmelden:
    
    !login_url
    
    Dies ist ein einmaliger Anmeldelink, der nur ein einziges Mal verwendet werden kann.
    
    Nach dem Anmelden werden Sie zu !edit_uri weitergeleitet, wo Sie Ihr Passwort ändern können.
    
    
    --  Ihr !site-Team

en: Account details for !username at !site (pending admin approval)
de: Informationen zum Benutzerkonto von !username auf !site (Freischaltung durch Administrator steht noch aus)

en: !username,
    
    Thank you for registering at !site. Your application for an account is currently pending approval. Once it has been approved, you will receive another e-mail containing information about how to log in, set your password, and other details.
    
    
    --  !site team
de: !username,
    
    Vielen Dank für die Registrierung auf !site. Ihr Antrag auf ein Benutzerkonto wird nun geprüft. Nach Abschluss der Prüfung erhalten Sie eine weitere Nachricht mit Informationen, wie Sie sich anmelden und Ihr Passwort setzen können, sowie weitere Details.
     
    
    -- !site Team

en: Replacement login information for !username at !site
de: Ersatz-Passwort für !username auf !site

en: !username,
    
    A request to reset the password for your account has been made at !site.
    
    You may now log in to !uri_brief by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once. It expires after one day and nothing will happen if it's not used.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
de: !username, 
    
    Auf !site wurde das Zurücksetzen des Kennworts für Ihr Konto angefordert. 
    
    Sie können sich jetzt auf !uri_brief durch einen Klick auf den Link oder durch Kopieren und Einfügen des Links in den Browser anmelden: 
    
    !login_url
    
    Dies ist eine Verknüpfung für eine einmalige Anmeldung. Sie verfällt nach einem Tag und wenn sie nicht verwendet wird, wird nichts weiter passieren. 
    
    Nach der Anmeldung werden Sie zu !edit_uri weitergeleitet, wo Sie Ihr Kennwort ändern können.

en: Account details for !username at !site (approved)
de: Informationen zum Benutzerkonto von !username auf !site (freigegeben)

en: !username,
    
    Your account at !site has been activated.
    
    You may now log in by clicking on this link or copying and pasting it in your browser:
    
    !login_url
    
    This is a one-time login, so it can be used only once.
    
    After logging in, you will be redirected to !edit_uri so you can change your password.
    
    Once you have set your own password, you will be able to log in to !login_uri in the future using:
    
    username: !username
de: !username,
    
    Ihr Benutzerkonto auf !site ist nun freigeschaltet.
    
    Sie können sich anmelden, indem Sie auf den folgenden Link klicken oder ihn kopieren und in die Adresszeile ihres Webbrowsers einfügen:
    
    !login_url
    
    Dieser Link kann nur einmalig dazu verwendet werden.
    
    Nach dem Anmelden werden Sie zur !edit_uri weitergeleitet, so dass die Möglichkeit besteht, Ihr Passwort zu ändern.
    
    Wenn Sie Ihr neues Passwort festgelegt haben, können Sie sich in die !login_uri zukünftig mit folgendem Benutzernamen anmelden:
    
    Benutzername: !username

en: Account details for !username at !site (blocked)
de: Informationen zum Benutzerkonto von !username auf !site (gesperrt)

en: !username,
    
    Your account on !site has been blocked.
de: !username,
    
    Ihr Benutzerkonto auf !site ist gesperrt worden.

en: Account details for !username at !site (deleted)
de: Informationen zum Benutzerkonto von !username auf !site (gelöscht)

en: !username,
    
    Your account on !site has been deleted.
de: !username,
    
    Ihr Benutzerkonto auf !site wurde gelöscht.

en: Unblock the selected users
de: Ausgewählte Benutzer entsperren

en: Block the selected users
de: Ausgewählte Benutzer blockieren

en: Delete the selected users
de: Ausgewählte Benutzer löschen

en: The user module allows users to register, login, and log out. Users benefit from being able to sign on because it associates content they create with their account and allows various permissions to be set for their roles. The user module supports user roles which establish fine grained permissions allowing each role to do only what the administrator wants them to. Each user is assigned to one or more roles. By default there are two roles <em>anonymous</em> - a user who has not logged in, and <em>authenticated</em> a user who has signed up and who has been authorized.
de: Das Benutzer-Modul ermöglicht Benutzern die Registrierung, Anmeldung und Abmeldung. Benutzer können von der Anmeldemöglichkeit profitieren, weil der von ihnen erstellte Inhalt ihrem Benutzerkonto zugeordnet wird und unterschiedliche Berechtigungen für ihre Rollen eingestellt werden können. Das Benutzer-Modul unterstützt Benutzer-Rollen zur feinen Abstufung von Berechtigungen, damit jede Rolle nur das machen kann, was der Administrator erlaubt. Jeder Benutzer ist einer oder mehreren Rollen zugeordnet. Als Standard gibt es zwei Rollen <em>Gast</em> – ein Benutzer der nicht angemeldet ist und <em>Authentifizierter Benutzer</em> – ein Benutzer der angemeldet ist und zugelassen wurde.

en: Users can use their own name or handle and can specify personal configuration settings through their individual <em>My account</em> page. Users must authenticate by supplying a local username and password or through their OpenID, an optional and secure method for logging into many websites with a single username and password. In some configurations, users may authenticate using a username and password from another Drupal site, or through some other site-specific mechanism.
de: Benutzer können ihren eigenen Aliasnamen verwenden und persönliche Einstellungen auf ihrer jeweiligen <em>Mein-Konto<em>-Seite vornehmen. Benutzer müssen sich authentifizieren indem sie einen lokalen Benutzernamen und Kennwort angeben, oder mit Hilfe ihrer OpenID, einer optionalen und sicheren Methode, sich auf vielen Websites mit einem einzigen Benutzernamen und Kennwort anzumelden. In einigen Konfigurationen können sich Benutzer auch mit dem Benutzernamen und Kennwort einer anderen Drupal-Website oder mit anderen Website-spezifischen Mechanismen anmelden.

en: A visitor accessing your website is assigned a unique ID, or session ID, which is stored in a cookie. The cookie does not contain personal information, but acts as a key to retrieve information from your site. Users should have cookies enabled in their web browser when using your site.
de: Einem Besucher, der die Website aufruft, wird eine eindeutige ID, eine sogenannte „Session-ID“, zugewiesen, die in einem Cookie gespeichert wird. Das Cookie enthält keine persönlichen Informationen, dient aber als Schlüssel, um Informationen von der Website abzurufen. Benutzer sollten Cookies in ihrem Web-Browser aktiviert haben wenn sie die Website verwenden.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@user">User module</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@user">Benutzer-Modul</a>.

en: Drupal allows users to register, login, log out, maintain user profiles, etc. Users of the site may not use their own names to post content until they have signed up for a user account.
de: Drupal ermöglicht Benutzern das Registrieren, Anmelden, Abmelden, Pflegen von Benutzerprofilen, usw. Benutzer der Website können möglicherweise nicht ihren eigenen Namen für Beiträge verwenden, bis sie ein Benutzerkonto beantragt haben.

en: This web page allows administrators to register new users. Users' e-mail addresses and usernames must be unique.
de: Auf dieser Webseite können Administratoren neue Benutzer anlegen. Die Benutzernamen und E-Mail-Adressen der Benutzer müssen eindeutig sein.

en: Set up username and e-mail address access rules for new <em>and</em> existing accounts (currently logged in accounts will not be logged out). If a username or e-mail address for an account matches any deny rule, but not an allow rule, then the account will not be allowed to be created or to log in. A host rule is effective for every page view, not just registrations.
de: Erstellen von Regeln für Benutzernamen und E-Mail-Adressen für neue Benutzer <em>und</em> vorhandene Benutzerkonten (derzeit angemeldete Benutzer werden nicht abgemeldet). Wenn ein Benutzername oder eine E-Mail-Adresse eines Benutzerkontos einer Verweigerungsregel entspricht, aber keiner Zulassungsregel, wird dem Benutzerkonto keine Erlaubnis zur Erstellung oder Anmeldung erhalten. Eine Hostregel ist für jede Seitenansicht wirksam und nicht nur für Registrierungen.

en: Permissions let you control what users can do on your site. Each user role (defined on the <a href="@role">user roles page</a>) has its own set of permissions. For example, you could give users classified as "Administrators" permission to "administer nodes" but deny this power to ordinary, "authenticated" users. You can use permissions to reveal new features to privileged users (those with subscriptions, for example). Permissions also allow trusted users to share the administrative burden of running a busy site.
de: Berechtigungen kontrollieren was Benutzer auf der Website machen können. Jede Benutzer-Rolle (festgelegt auf der <a href="@role">Rollen-Seite</a>) hat ihren eigenen Berechtigungssatz. Beispielsweise könnten als „Administratoren“ eingestuften Benutzer die Berechtigung „Beiträge verwalten“ erhalten, dies aber gewöhnlichen „authentifizierten Benutzern“ verboten werden. Berechtigungen können genutzt werden um privilegierten Benutzern neue Funktionen zu zeigen (beispielsweise, solchen mit Abonnement). Berechtigungen ermöglichen vertrauenswürdigen Benutzern, die administrativen Aufgaben einer stark frequentierten Website aufzuteilen.

en: <p>Roles allow you to fine tune the security and administration of Drupal. A role defines a group of users that have certain privileges as defined in <a href="@permissions">user permissions</a>. Examples of roles include: anonymous user, authenticated user, moderator, administrator and so on. In this area you will define the <em>role names</em> of the various roles. To delete a role choose "edit".</p><p>By default, Drupal comes with two user roles:</p>
          <ul>
          <li>Anonymous user: this role is used for users that don't have a user account or that are not authenticated.</li>
          <li>Authenticated user: this role is automatically granted to all logged in users.</li>
          </ul>
de: <p>Rollen erlauben eine Feineinstellung der Sicherheit und Administration von Drupal. Eine Rolle definiert eine Gruppe von Benutzern, welche bestimmte Privilegien in der <a href="@permissions">Zugriffskontrolle</a> erhalten haben. Beispiele für Rollen sind: Gast, authentifizierter Benutzer, Moderator, Administrator und weitere. In diesem Bereich werden die <em>Rollennamen</em> der verschiedenen Rollen festgelegt. „Bearbeiten“ auswählen um eine Rolle zu löschen.</p><p>Drupal enthält standardmäßig zwei Benutzer-Rollen:</p>
          <ul>
          <li>Gäste: diese Rolle wird für Benutzer verwendet, welche kein Benutzerkonto haben oder nicht authentifiziert sind.</li>
          <li>Authentifizierte Benutzer: diese Rolle wird automatisch allen angemeldeten Benutzern zugewiesen.</li>
          </ul>

en: Enter a simple pattern ("*" may be used as a wildcard match) to search for a username or e-mail address. For example, one may search for "br" and Drupal might return "brian", "brad", and "brenda@example.com".
de: Ein einfaches Suchmuster für die Suche nach einem Benutzernamen oder einer E-Mail-Adresse eingeben („*“ kann als Wildcard verwendet werden.) Zum Beispiel könnte nach „fr“ gesucht werden und Drupal könnte „franz“, „fritz“ und „frieda@beispiel.de“ zurückliefern.

en: Welcome to Drupal. You are now logged in as user #1, which gives you full control over your website.
de: Willkommen bei Drupal. Sie sind nun als Benutzer 1 angemeldet und haben damit die volle Kontrolle über die Website.

en: </p><p> Your password is <strong>%pass</strong>. You may change your password below.</p>
de: </p><p>Ihr Passwort ist <strong>%pass</strong>. Sie können das Passwort unten ändern.</p>

en: New external user: %name using module %module.
de: Neuer externer Benutzer: %name verwendet das %module-Modul.

en: Deleted user: %name %email.
de: Benutzer gelöscht: %name (%email).

en: administer permissions
de: Berechtigungen verwalten

en: administer users
de: Benutzer verwalten

en: access user profiles
de: Benutzerprofile einsehen

en: change own username
de: Eigenen Benutzernamen ändern

en: Configure default behavior of users, including registration requirements, e-mails, and user pictures.
de: Standardeinstellungen für Benutzer, einschließlich der Registrierungsvoraussetzungen, E-Mails und Benutzerbilder konfigurieren.

en: Determine access to features by selecting permissions for roles.
de: Durch Auswählen der Berechtigungen für Rollen den Zugriff auf Funktionen bestimmen.

en: Edit role
de: Rolle bearbeiten

en: Access rules
de: Zugriffsregeln

en: List and create rules to disallow usernames, e-mail addresses, and IP addresses.
de: Regeln für die Benutzernamen, E-Mail- und IP-Adressen anzeigen und erstellen.

en: Check rules
de: Regeln überprüfen

en: Manages the user registration and login system.
de: Steuert die Benutzerregistrierung und das Anmeldesystem.

en: By !author at @date
de: Von !author am @date

en: Minimalist tabled theme with light colors.
de: Minimalistisches Tabellen-Theme mit hellen Farben.

en: Boxy tabled theme in all grays.
de: In Grautönen gehaltenes Theme mit Tabellen.

en: Skip navigation
de: Navigation überspringen

en: Tabled, multi-column theme in blue and orange tones.
de: Tabellenbasiertes, mehrspaltiges Theme in blauen und orangefarbenen Tönen.

en: Wipe and rebuild
de: Löschen und neu aufbauen

en: Twitter user name
de: Twitter Benutzernamen

en: twitter
de: Twitter

en: 400 Bad Request.
de: HTTP 400 - Ungültige Anforderung.

en: 401 Not Authorized.
de: 401 Nicht autorisierten.

en: 403 Forbidden.
de: 403 Nicht zugelassen.

en: 404 Not Found.
de: 404 Nicht gefunden.

en: 500 Internal Server Error.
de: 500 Interner Serverfehler.

en: 502 Bad Gateway.
de: 502 ungültige Antwort vom Gateway.

en: 503 Service Unavailable.
de: 503 Dienst nicht verfügbar.

en: Global account
de: Globales Konto

en: A site-wide Twitter account to use as the default when tweets are posted. This is useful for single-user blogs or sites where many users post to a single shared Twitter account.
de: Ein Twitter Konto als Standard für die gesamte Site verwenden, wenn Tweets erstellt werden. Dies ist nützlich für Single-User-Blogs und Websites, wo viele Benutzer auf ein einziges freigegebenen Twitter-Konto gebucht.

en: If your Twitter account is protected, or you wish to post to Twitter from Drupal, you must enter the Twitter account's password.
de: Geben Sie Ihr Passwort für Ihr Twitter-Konto ein, um z.B. Tweets von Drupal aus zu erstellen.

en: Twitter import
de: Twitter importieren

en: Import and display the Twitter statuses of site users who have entered their Twitter account information.
de: Import und Anzeige des Twitter-Status der Nutzer, die ihre Twitterkonten eingegeben haben.

en: Import Twitter statuses
de: Twitter Status importieren

en: Delete old statuses
de: Löschen von alten Status

en: Twitter posting
de: Twitter-Nachricht (Tweet)

en: Users with proper permissions will be given the option to post announcements to their Twitter accounts when they create new content.
de: Benutzer mit entsprechenden Berechtigungen können neue Inhalte automatisch als Tweets veröffentlichen.

en: The given text will be posted to twitter.com. You can use !url, !url-alias, !tinyurl, !title, and !user as replacement text.
de: Die angegebenen Texte werden auf twitter.com veröffentlicht. Sie können !url, !url-alias, !tinyurl, !title und !user als Platzhalter verwenden.

en: Alternate API URL
de: Alternative API URL

en: A Twitter-compatible microblogging services like !identica can be used insted of Twitter.com by entering the service's API URL here.
de: Ein Twitter-kompatiblen Microblogging services wie !identica kann statt Twitter.com verwendet werden, indem Sie die API URL des Diensts hier eingeben.

en: Set source to Drupal when updating Twitter status
de: Drupal als Quelle eintragen, wenn der Twitter Status aktualisiert wird.

en: Import statuses from this account
de: Status von diesem Konto importieren

en: Add account
de: Konto hinzufügen

en: Twitter authentication failed. Please check your account name and try again.
de: Twitter Authentifizierung fehlgeschlagen. Überprüfen Sie Ihren Kontonamen und Ihr Passwort, dann versuchen Sie es erneut.

en: Twitter message
de: Twitter Nachricht (Tweet)

en: Twitter status messages.
de: Twitter Statusmeldungen.

en: The login account of the Twitter user.
de: Das Konto des Benutzers bei Twitter.

en: The ID of the Twitter status message.
de: Die ID der Twitter-Status-Nachricht.

en: The time the Twitter message was posted.
de: Die Zeit, als die Twitter-Nachricht (Tweet) erstellt wurde.

en: The text of the Twitter message.
de: Der Text der Twitter-Nachricht (Tweet).

en: The name of the application that posted the Twitter message.
de: Der Name der Anwendung, die die Twitter-Nachricht (Tweet) erstellt.

en: Reply ID
de: ID der Antwort

en: The ID of the Twitter status this message is replying to.
de: Die ID des Twitter Status auf den sich diese Nachricht bezieht.

en: Reply name
de: Antwort Name

en: The login account of the Twitter user this message is replying to.
de: Das Benutzerkonto des Benutzer bei Twitter auf den sich diese Nachricht bezieht.

en: Twitter account
de: Twitter Konto

en: The full name Twitter account user.
de: Der vollständige Name des Benutzerkontos bei Twitter.

en: The description of the Twitter account.
de: Die Beschreibung des Twitter-Kontos.

en: The location of the Twitter account.
de: Der Ort des Twitter-Kontos.

en: The number of users following this Twitter account.
de: Die Anzahl der Follower dieses Twitterkontos.

en: Profile image
de: Profil-Bild

en: The image used by the Twitter account.
de: Das Profilbild des Twitterkontos.

en: The URL given by the Twitter account user.
de: Die URL des Twitterkontos.

en: Protected status
de: Geschützter Status

en: Whether posts from this Twitter account should be visible to the general public.
de: Sollen die Nachrichten öffentlich sichtbar sein.

en: The time the Twitter account statuses were retrieved.
de: Die Zeit, zu der der Status des Twitter-Kontos abgerufen wurde.

en: The UID of the Twitter account.
de: Die UID des Twitter-Kontos.

en: Screen name
de: Angezeite Name

en: The screen name of the Twitter account.
de: Der angezeigte Name des Twitterkontos.

en: Import status
de: Twitter-Nachricht(Tweet) import

en: Whether posts from this Twitter account should be imported automatically.
de: Ob Nachrichten von diesem Twitter-Konto automatisch importiert werden sollen.

en: Link urls to their destinations
de: URLs als Link darstellen

en: Link Twitter @usernames to their Twitter.com urls
de: Verlinken von Twitter @usernames mit deren Twitter.com URLs

en: Link Twitter #hashtags to another url
de: Verlinken von Twitter #hashtags auf andere URL

en: Post to twitter.com
de: Veröffentlichen auf twitter.com

en: Announce this post on Twitter
de: Beiträge auf Twitter ankündigen (z.B. mit deren Titel)

en: The given text will be posted to twitter.com. You can use !url, !url-alias, !tinyurl, !title and !user as replacement text.
de: Der angegebene Texte wird auf twitter.com veröffentlicht. Sie können !url, !url-alias, !tinyurl, !title und !user als Platzhalter verwenden.

en: An error occurred when posting to twitter: %code %error
de: Bei der Veröffentlichung auf twitter trat ein Fehler auf: %code %error

en: Successfully posted to Twitter
de: Nachricht erfolgreich gepostet

en: Twitter @username converter
de: Twitter: Konverter für @username

en: Twitter #hashtag converter
de: Twitter: Konverter für #hashtag

en: Converts Twitter-style @usernames into links to Twitter account pages.
de: Twitter: Konvertiert @username in Links für Seiten von Twitterkonten.

en: Converts Twitter-style #hashtags into links to hashtags.org.
de: Konvertiert  #hashtags von Twitter in Links für hashtags.org.

en: Twitter-style @usersnames are linked to their Twitter account pages.
de: Twitter: @usersnames sind mit den Seiten der Twitter-Konten verlinkt.

en: Twitter-style #hashtags are linked to !url.
de: Twitter: #hashtags sind verlinkt auf !url.

en: add twitter accounts
de: Twitter Konten hinzufügen

en: use global twitter account
de: Nur ein globales Twitterkonto für die gesamte Seite verwenden

en: Twitter setup
de: Einstellungen für Twitter

en: Twitter module settings
de: Twitter-Modul-Einstellungen

en: Twitter accounts
de: Twitter Konto

en: Stores individual Twitter posts.
de: Twitter-Beiträge einzeln speichern.

en: Unique identifier for each {twitter} post.
de: Eindeutige Kennung für jeden {Twitter}-Beitrag.

en: Screen name of the {twitter} user.
de: Anzeigename für {twitter}-Benutzer.

en: Date and time the {twitter} post was created.
de: Datum und Uhrzeit zu dem dieser {twitter}-Beitrag erstellt wurde.

en: The text of the {twitter} post.
de: Der Text der {twitter}-Nachricht (Tweet).

en: The application that created the {twitter} post.
de: Die Anwendung, die die {Twitter}-Nachricht (Tweet) erstellt hat.

en: Unique identifier of a status this {twitter} post was replying to.
de: Eindeutiger Bezeichner eines Status zu demm diese {twitter} Nachricht als Antwort geschrieben wurde.

en: Unique identifier for the {twitter_account} this post was replying to.
de: Eindeutiger Bezeichner des {twitter_account}, dem geantwortet wurde.

en: Screen name of the {twitter} user this post was replying to.
de: Anzeige-Name des {twitter}-Benutzers dem mit dieser Nachricht geantwortet wurde.

en: Boolean flag indicating whether the {twitter} status was cut off to fit in the 140 character limit.
de: Kennzeichnung, ob die {twitter}-Status-Meldung abgeschnitten wurde, um die Begrenzung auf 140 Zeichen einzuhalten.

en: Stores information on specific Twitter user accounts.
de: Speichert Informationen für Twitter Benutzerkonten.

en: The unique identifier of the {twitter_account}.
de: Der eindeutige Bezeichner des {twitter_account}.

en: The unique login name of the {twitter_account} user.
de: Der eindeutige Login-Namen des {twitter_account}-Benutzers.

en: The full name of the {twitter_account} user.
de: Der vollständige Namen des {twitter_account}-Benutzers.

en: The description/biography associated with the {twitter_account}.
de: Die Beschreibung/Biographie des {twitter_account}.

en: The location of the {twitter_account}'s owner.
de: Die Ortsangabe für {twitter_account}.

en: The number of users following this {twitter_account}.
de: Die Anzahl der Follower dieses {twitter_account}.

en: The url of the {twitter_account}'s profile image.
de: Die Url des {twitter_account}-Profilbildes.

en: The url of the {twitter_account}'s home page.
de: Die Url des {twitter_account}-Profiles.

en: Boolean flag indicating whether the {twitter_account}'s posts are publicly accessible.
de: Kennzeichnung, die angibt, ob die {twitter_account}-Nachrichten öffentlich zugänglich sind.

en: A UNIX timestamp marking the date Twitter statuses were last fetched on.
de: Ein Unix-Zeitstempel, der angibt, wann die Twitter Status zuletzt geladen wurden.

en: The Drupal ID of the user account associated with the Twitter account.
de: Die Drupal-ID des Benutzerkontos für dieses Twitter-Konto.

en: The password for the Twitter account.
de: Das Passwort für das Twitterkonto.

en: Boolean flag indicating whether the {twitter_user}'s posts should be pulled in by the site.
de: Indicator, ob Beiträge von {twitter_user} importiert werden.

en: Adds integration with the Twitter microblogging service.
de: Integration mit dem Microblogging-Dienst Twitter.

en: Post a message to Twitter
de: Eine Nachricht bei Twitter veröffentlichen

en: Twitter account name
de: Name des Twitterkontos

en: Exposes Drupal actions to send Twitter messages.
de: Drupal Aktionen zur Verfügung stellen, um Twitter Nachrichten zu senden.

en: File name without extension
de: Dateiname ohne Erweiterung

en: File extension
de: Dateierweiterung

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines:<br /><code>!htaccess</code>
de: Sicherheitswarnung: Die .htaccess-Datei konnte nicht geschrieben werden. Im Verzeichnis %directory muss eine .htaccess-Datei mit den folgenden Zeilen erstellt werden:<br /><code>!htaccess</code>

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Beiträgen große Performanceprobleme verursachen kann.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
de: %name: Der Titel ist ungültig. Bitte die Auswahl überprüfen.

en: An image thumbnail was not able to be created.
de: Eine Miniaturansicht konnte nicht erstellt werden.

en: Minimum resolution for Images
de: Minimale Auflösung für Bilder

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an image that is smaller than these dimensions is uploaded it will be rejected.
de: Die minimal zulässige Größe für Bilder im Format BREITExHÖHE (z.B. 640x480).  Setzen Sie dies auf 0 für keine Einschränkung. Sollte ein kleineres Bild als diese Abmessungen hochgeladen werden, wird dieses zurückgewiesen.

en: ALT text settings
de: Einstellungen für ALT-Text

en: Enable user input alternate text for images.
de: Die Eingabe benutzerdefinierter Alternativtexte für Bilder aktivieren.

en: Default ALT text
de: Standardmäßiger ALT-Text

en: This value will be used for alternate text by default.
de: Dieser Wert wird standardmäßig als der Alternativtext verwendet.

en: Title text settings
de: Einstellungen für den Titeltext

en: Enable user input title text for images.
de: Die Eingabe benutzerdefinierter Titeltexte für Bilder aktivieren.

en: Choose type of field to be displayed to the user.
de: Wählen Sie den Typ des Feldes, das dem Benutzer angezeigt wird.

en: Default Title text
de: Standardmäßiger Titel-Text

en: This value will be used as the image title by default.
de: Dieser Wert wird standardmäßig als der Bildtitel verwendet.

en: When an image is not uploaded, show a default image on display.
de: Wenn ein Bild fehlt, so wird ein Standard-Bild angezeigt.

en: The default image could not be uploaded. The destination %destination does not exist or is not writable by the server.
de: Die Standard-Bild konnte nicht hochgeladen werden. Das Ziel %destination ist auf dem Server nicht vorhanden oder beschreibbar.

en: Only web-standard images (jpg, gif, and png) are supported through the image widget. If needing to upload other types of images, change the widget to use a standard file upload.
de: Nur die üblichen Bildformate (jpg, gif und png) werden unterstützt. Gegebenenfalls passen Sie den Dateityp an.

en: Please specify a resolution in the format WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480).
de: Das Größe für Bilder im Format BREITExHÖHE (z.B. 640x480).

en: Alternate Text
de: Alternativtext

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
de: Der Titel erscheint als Tooltip, wenn der Benutzer den Mauszeiger über dem Bild stehenlässt.

en: Image linked to node
de: Bild als Links zum Beitrags

en: Image linked to file
de: Bild verlinkt auf Datei

en: FileField must be updated to Drupal 6 before ImageField can be updated.
de: FileField in einer Version für Drupal 6 installiert sein, ImageField aktualisiert werden kann.

en: Deleted admin thumbnails distributed throughout files directory. All thumbnails are now stored in the "imagefield_thumbs" directory.
de: Alle Vorschaubilder werden jetzt im Verzeichnis "imagefield_thumbs" gespeichert, alle anderen Vorschaubilder wurden gelöscht.

en: The selected file %name could not be saved.
de: Die ausgewählte Datei %name konnte nicht gespeichert werden.

en: The directory %directory is a file and cannot be overwritten.
de: Das Verzeichnis %directory ist eine Datei und kann nicht überschrieben werden.

en: filefield
de: Dateifeld

en: The path %directory was checked as a directory, but it is a file.
de: Der Pfad %directory wurde als Verzeichnis überprüft, ist aber eine Datei.

en: List field
de: Listenfeld

en: Files listed by default
de: Standardmäßig anzuzeigende Dateien

en: When enabled, will display a text field where users may enter a description about the uploaded file.
de: Sobald aktiviert, wird ein Textfeld angezeigt in das Benutzer eine Beschreibung über die gespeicherte Datei eingeben können.

en: FileField was trying to display the file %file, but it does not exist.
de: Dateifeld versuchte die Datei %file anzuzeigen, diese ist aber nicht vorhanden.

en: Progress indicator
de: Forstschrittsanzeige

en: Bar with progress meter
de: Balken mit Fortschrittsanzeige

en: Your server supports upload progress capabilities. The "throbber" display does not indicate progress but takes up less room on the form, you may want to use it if you'll only be uploading small files or if experiencing problems with the progress bar.
de: Ihr Server unterstützt die Fortschrittsanzeige für das Speichern von Dateien. Die "throbber"-Anzeige zeigt den Fortschritt nicht an, sondern nimmt nur weniger Platz auf dem Formular ein. Sie können es benutzen, wenn Sie nur kleine Dateien speichern wollen, oder wenn Probleme mit dem Fortschrittsbalken auftraten.

en: Path settings
de: Pfadeinstellungen

en: Optional subdirectory within the "%directory" directory where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
de: Optionales Unterverzeichnis innerhalb von „%directory“, in dem die Dateien gespeichert werden. Keine vorran- oder nachgestellten Schrägstriche verwenden.

en: The file path (@file_path) cannot start with the system files directory (@files_directory), as this may cause conflicts when building file URLs.
de: Der Dateipfad (@file_path) kann nicht mit dem System-Datei-Verzeichnis (@files_directory) beginnen, da dies zu Konflikten beim Erstellen von Datei-URLs führen kann.

en: The "@field" option must contain a valid value. You can either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes).
de: Die „@field“-Option muss einen gültigen Wert enthalten. Entweder kann das Textfeld leer gelassen werden oder eine Zeichenkette wie „512“ (Bytes), „80K“ (Kilobytes) oder „50M“ (Megabytes) eingegeben werden.

en: The file in the @field field was unable to be uploaded.
de: Die Datei im @field-Feld konnte nicht gespeichert werden.

en: Referencing to the file used in the %field field is not allowed.
de: Verweisen auf Dateien, die im Feld %field verwendet werden, ist nicht zulässig.

en: The file referenced by the %field field does not exist.
de: Die mit dem %field-Feld verknüpfte Datei ist nicht vorhanden.

en: The file upload failed. %upload
de: Das Speichern der Datei ist fehlgeschlagen. %upload

en: A plain file upload widget.
de: Ein einfaches Steuerelement zum Speichern von Dateien.

en: Displays the file system path to the file.
de: Zeigt den Dateisystempfad zur Datei an.

en: URL to file
de: URL zur Datei

en: Displays a full URL to the file.
de: Zeigt eine vollständige URL zur Datei an.

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
de: Ein nicht behebbarer Fehler ist aufgetreten. Die Datei hat wahrscheinlich die maximale Dateigröße (@size) überschritten, die dieser Server unterstützt.

en: An unrecoverable error occurred. This form was missing from the server cache. Try reloading the page and submitting again.
de: Ein nicht behebbarer Fehler aufgetreten. Diese Formular wurde aus dem Server-Cache nicht geladen. Versuchen Sie die Seite neu laden und nochmals zu speichern.

en: Starting upload...
de: Hochladen beginnt...

en: Uploading... (@current of @total)
de: Lädt hoch... (@current von @total)

en: The file contents (@type) do not match its extension (@extension).
de: Die Dateiinhalte (@type) entsprechen nicht ihrer Erweiterung (@extension).

en: Allowed Extensions: %ext
de: Zulässige Erweiterungen: %ext

en: Maximum Filesize: %size
de: Maximale Dateigröße: %size

en: The image must be exactly %dimensions pixels.
de: Das Bild muss genau %dimensions Pixel groß sein.

en: The image will not fit between the dimensions of %min_dimensions and %max_dimensions pixels.
de: Das Bild wird nicht in die Abmessungen von %min_dimensions und %max_dimensions Pixel reinpassen.

en: Images must be exactly @min_size pixels
de: Bilder müssen genau @min_size Pixel haben.

en: Images must be between @min_size pixels and @max_size
de: Bilder müssen zwischen @min_size pixels und @max_size Pixel haben.

en: Images larger than @max_size pixels will be scaled
de: Bilder die größer als @max_size Pixel sind werden verkleinert.

en: Images must be smaller than @max_size pixels
de: Bilder müssen kleiner als @max_size Pixel sein.

en: Images must be larger than @max_size pixels
de: Bilder müssen größer als @max_size Pixel sein.

en: The file is not a known image format.
de: Die Datei ist kein bekanntes Bildformat.

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
de: Ihr Server kann keinen Fortschrittsbalken bei Datei-Uploads anzeigen, da die erforderlichen Bibliotheken fehlen. Es empfiehlt sich, die <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress-Bibliothek</a> (bevorzugt) oder <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a> zu installieren.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
de: Ihr Server kann Datei-Upload-Fortschritt mit APC RFC1867 darstellen. Hinweis: nur ein Upload zu einem Zeitpunkt wird unterstützt. Es wird empfohlen, wenn möglich die <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress-Bibliothek</a> zu verwenden.

en: Migrating filefield values
de: Dateifeld-Werte migrieren

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP 5.2 and an Apache server.
de: Ihr Server kann den Datei-Upload-Fortschrittsbalken nicht darstellen. Datei-Upload-Fortschritt erfordert PHP 5.2 und eine Apache-Server.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
de: Ihr Server kann den Datei-Upload-Fortschrittsbalken nicht darstellen. Datei-Upload-Fortschritt erfordert die Ausführung von PHP mit mod_php und nicht mit FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
de: Ihr Server ist in der Lage den Fortschrittsbalken bei Datei-Uploads durch APC anzuzeigen, aber es ist nicht aktiviert. Fügen Sie <code>apc.rfc1867 = 1</code> zur php.ini-Konfiguration hinzu. Alternativ wird  empfohlen, <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress</a>, zu verwenden, die mehr als einen gleichzeitigen Upload unterstützt.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
de: Aktiviert (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
de: Aktiviert (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
de: Upload-Fortschrittsbalken

en: Width of a video or image file in pixels.
de: Breite einer Video-oder Bilddatei in Pixel.

en: Height of a video or image file in pixels.
de: Höhe einer Video-oder Bilddatei in Pixel.

en: The duration of audio or video files, in seconds.
de: Die Dauer der Audio- oder video-Dateien, in Sekunden.

en: Audio format
de: Audio-Format

en: The audio format.
de: Das Audio-Format.

en: The sample rate of the audio.
de: Die Abtastrate der Audiodaten.

en: Audio channel mode
de: Audio Kanal-Modus

en: The number of channels in the audio, by name (stereo or mono).
de: Die Anzahl der Kanäle in der Audio-Datei, mit Namen („Stereo“ oder „mono“).

en: The audio bitrate.
de: Die Audio-Bitrate.

en: Audio bitrate mode
de: Audio Bitraten-Modus

en: The kind of audio bitrate, such as VBR. Usually empty.
de: Die Art der Audio-Bitrate, wie VBR. In der Regel leer.

en: Default (usually mm:ss)
de: Standard (normalerweise Mm:ss)

en: Hours: h
de: Stunden: h

en: Minutes: mm
de: Minuten: mm

en: Seconds: ss
de: Sekunden: ss

en: Total seconds
de: Gesamtanzahl der Sekunden

en: Data key
de: Datenschlüssel

en: The data column may (or may not) contain any of the following data. Select the data that should be output for this field.
de: Die Datenspalte kann die folgenden Daten enthalten. Die Daten auswählen, die für dieses Feld ausgegeben werden sollen.

en: Enforces variable values defined by modules that need settings set to operate properly.
de: Erzwingt Werte von Variablen definierter Module, die zum ordnungsgemäßen Funktionieren der Website erforderlich sind.

en: Geometry
de: Geometrie

en: Layers
de: Ebenen

en: Projection
de: Projektion

en: Styles
de: Stile

en: Delete layer
de: Ebene löschen

en: Hello world!
de: Hallo Welt!

en: What time is it?
de: Wieviel Uhr ist es?

en: %name: the value may be no smaller than %min.
de: %name: Der Wert darf nicht kleiner als %min sein.

en: %name: the value may be no larger than %max.
de: %name: Der Wert darf nicht grösser als %max sein.

en: The item has been deleted.
de: Das Element wurde gelöscht.

en: Comparing two revisions:
de: Vergleich zweier Versionen:

en: Show diffs inline for this content type
de: Unterschiede für diesen Inhaltstyp inline anzeigen

en: Highlight changes
de: Änderungen hervorheben

en: List revisions
de: Versionen auflisten

en: Show latest diff
de: Letzten Unterschied anzeigen

en: Scheduler module settings
de: Scheduler-Modul-Einstellungen

en: Enable scheduled (un)publishing
de: Zeitgesteuertes Veröffentlichen/Verbergen aktivieren

en: Check this box to enable scheduled (un)publishing for this node type.
de: Zeitgesteuertes Veröffentlichen/Verbergen für diesen Inhaltstyp zu aktivieren.

en: Alter published on time
de: Veröffentlichungszeitpunkt ändern

en: Check this box to alter the published on time to match the scheduled time ("touch feature").
de: Das Speicherdatum auf den geplanten Veröffentlichungszeitpunkt abzuändern ("touch feature").

en: Scheduling options
de: Optionen für zeitgesteuerte Veröffentlichung

en: Publish on
de: Veröffentlichen am/um

en: Format: %time. Leave blank to disable scheduled publishing.
de: Format: %time. Leer lassen um zeitgesteuertes Veröffentlichen zu deaktivieren.

en: Unpublish on
de: Veröffentlichung zurücknehmen am/um

en: Format: %time. Leave blank to disable scheduled unpublishing.
de: Format: %time. Format: %time. Leer lassen um zeitgesteuertes Verbergen zu deaktivieren.

en: There are no scheduled nodes.
de: Es gibt keine Seiten, die zeitgesteuert veröffentlicht werden oder deren Veröffentlichung zurückgenommen werden sollen.

en: @type: scheduled publishing of %title.
de: @type: zeitgeteuertes Veröffentlichen von %title.

en: @type: scheduled unpublishing of %title.
de: @type: zeitgesteuertes Verbergen von %title.

en: Scheduler OS time check
de: Zeitüberprüfung des Zeitplans beim Betriebssystem

en: Your server reports the UTC time as %time and "localtime" as %lt.
de: Ihr Server meldet die UTC-Zeit als %time und "Lokale Zeit" als %lt.

en: If all is well with your server's time configuration UTC should match <a target="_blank" href="http://wwp.greenwichmeantime.com/">UTC London Time</a> and the localtime should be the time where you are.
de: Wenn die Zeitkonfiguration Ihres Servers korrekt ist, sollte UTC übereinstimmen mit <a target="_blank" href="http://wwp.greenwichmeantime.com/">UTC London Time</a> und die lokale Zeit sollte die Zeit an Ihrem Ort sein.

en: If this is not the case please have your Unix System Administrator fix your servers time/date configuration.
de: Wenn dies nicht der Fall ist, dann lassen Sie bitte Ihren Unix-Systemadministrator die Datums-/Zeitkonfiguration des Servers korrigieren.

en: Date/time on which the article will be automatically published
de: Datum/Uhrzeit zu dem/der der Beitrag automatisch veröffentlicht wird

en: schedule (un)publishing of nodes
de: Zeitplan für das Veröffentlichen/Verbergen von Beiträgen

en: administer scheduler
de: Zeitplaner verwalten

en: Scheduler
de: Zeitplaner

en: This module allows nodes to be published and unpublished on specified dates.
de: Dieses Modul ermöglicht, Beiträge zu bestimmten Zeitpunkten zu veröffentlichen und zu verbergen.

en: Date/time on which the article will be automatically unpublished
de: Datum/Zeit an dem der Inhalt automatisch veröffentlicht wird

en: Display a list of scheduled nodes
de: Die maximale Anzahl der anzuzeigenden Beiträge.

en: The 'publish on' value does not match the expected format of %time
de: Der Wert ‚Veröffentlichen am/um‘ stimmt nicht mit dem erwarteten Format von %time überein

en: The 'publish on' date must be in the future
de: Das Datum ‚Veröffentlichen am/um‘ muss in der Zukunft liegen

en: The 'unpublish on' value does not match the expected format of %time
de: Der Wert ‚Veröffentlichung zurücknehmen am/um‘ stimmt nicht mit dem erwarteten Format von %time überein

en: The 'unpublish on' date must be in the future
de: Das Datum ‚Veröffentlichung zurücknehmen am/um‘ muss in der Zukunft liegen.

en: The 'unpublish on' date must be later than the 'publish on' date.
de: Das Ablaufdatum liegt vor dem Veröffentlichungsdatum.

en: scheduler
de: Zeitplaner

en: Internal scheduler run activated
de: Interner Zeitplan-Lauf aktiviert

en: Light weight cron handler
de: Einfaches Cron-Steuerungsprogramm

en: A light weight cron handler to allow more frequent runs of Schedulers internal cron system
de: Ein einfaches Cron-Steuerungsprogramm, um häufigere Läufe des internen Cron-Systems des Zeitplaners zu ermöglichen

en: Test your servers UTC clock
de: UTC-Uhr des Servers testen

en: Allows site admin to check their servers internal clock
de: Erlaubt Website-Administratoren, die interne Uhr ihres Servers zu prüfen.

en: Allows site admins to configure scheduler.
de: Ermöglicht Website-Administratoren, den Zeitplan zu konfigurieren.

en: The main table to hold the scheduler data.
de: Die Haupttabelle für Zeitplaner-Daten.

en: The foreign key to node.nid
de: Fremdschlüssel zur Beziehungstabelle

en: The UNIX UTC timestamp when to publish
de: Der UNIX UTC-Zeitstempel, wann veröffentlicht werden soll

en: The UNIX UTC timestamp when to unpublish
de: Der UNIX UTC-Zeitstempel, wann verborgen werden soll

en: delete any
de: alle löschen

en: edit any
de: alle bearbeiten

en: %name: found no valid user with that name.
de: %name: Kein Benutzer mit diesem Namen gefunden.

en: CSS Class
de: CSS-Klasse

en: Greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Less than or equal to
de: gleich oder weniger

en: Sort descending
de: absteigend sortiert

en: Desc.
de: Beschr.

en: Sort ascending
de: aufsteigend sortiert

en: Search and reference...
de: Suchen und referenzieren...

en: Search and reference multiple items at once...
de: Suchen und referenzieren mehrerer Elemente ...

en: Create and reference...
de: Erstellen und referenzieren...

en: Sorry, you can only select @max values maximum.
de: Es können nicht mehr als @max Werte auswählen.

en: The type of ad.
de: Die Art der Anzeige.

en: Days of the week
de: Wochentage

en: The name of the site.
de: Der Name der Website.

en: CTools CSS Cache
de: CTools-CSS-Cache

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
de: Das CTools CSS Cache Verzeichnis, %path konnte nicht erstellt werden. Stellen Sie sicher, dass das Verzeichnis korrekt konfiguriert ist und dass auf dem Webserver korrekte Berechtigungen gesetzt sind.

en: Unable to create
de: Konnte nicht erstellt werden

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
de: Ein spezieller Cache der zum Speichern von Objekten verwendet wird, die gerade bearbeitet werden. Dieser speichert den Status für eine vom Prinzip her statuslosen Umgebung.

en: Chaos tools
de: Chaos-Tools

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
de: Eine Bibliothek mit nützlichen Tools von Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
de: Massen-Export der Resultate.

en: Place this in @file
de: %d Datei(en) in diesem Verzeichnis gefunden

en: There are no objects to be exported at this time.
de: Derzeit gibt es keine exportierbaren Panels.

en: There are no objects in your system that may be exported at this time.
de: Es gibt keine Objekte in Ihrem System, das zu diesem Zeitpunkt exportiert werden kann.

en: use bulk exporter
de: Massen-Exporter verwenden

en: Bulk Exporter
de: Massen-Exporter

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
de: Massen-Export für mehrere CTools-Datenobjekte als Code.

en: Bulk Export
de: Massenexport

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
de: Führt Massenexport von Datenobjekten, die Chaos-Tools kennt, durch.

en: @type:@subtype will not display due to missing context
de: @type:@subtype wird wegen fehlendem Kontext nicht angezeigt

en: No info
de: Keine Information

en: No info available.
de: Keine Information verfügbar.

en: Configure new !subtype_title
de: Neuen !subtype_title konfigurieren

en: All criteria must pass.
de: Alle Kriterien müssen richtig sein.

en: Only one criteria must pass.
de: Ein Kriterium muss zutreffen.

en: Broken/missing access plugin %plugin
de: Beschädigtes/fehlendes Zugangs-Plugin %plugin

en: Configure settings for this item.
de: Einstellungen für diesen Eintrag konfigurieren.

en: Remove this item.
de: Dieses Element entfernen

en: No criteria selected, this test will pass.
de: Keine Kriterien ausgewählt, dieser Test wird übersprungen.

en: Missing callback hooks.
de: Fehlender Callback-Hook.

en: Edit criteria
de: Kriterium bearbeiten

en: Invalid object name.
de: Ungültiger Objektname.

en: Invalid context type
de: Ungültiger Kontexttyp.

en: Display page not found or display nothing at all.
de: Anzeigeseite nicht gefunden oder überhaupt nichts zum anzeigen.

en: Enter a title to use when this argument is present. You may use %KEYWORD substitution, where the keyword is specified below.
de: Geben Sie einen Titel ein, der verwendet wird, wenn dieses Argument vorhanden ist. Verwenden Sie %KEYWORD Ersetzung, sofern ein Platzhalter durch den Administrator definiert wurde.

en: Unable to delete missing item!
de: Konnte fehlende Elemente nicht löschen.

en: Edit @type
de: @type bearbeiten

en: Summary of contexts
de: Zusammenfassung von Kontexten

en: Please choose which context and how you would like it converted.
de: Wählen Sie den Kontext und wie Sie diesen umwandeln möchten.

en: , and
de: , und

en: , or
de: , oder

en: Built in context
de: Integrierte Oberfläche

en: Keyword: %@keyword
de: Schlüsselwort: %@keyword

en: From "@title"
de: Von „@title“

en: Unable to create CTools CSS cache directory. Check the permissions on your files directory.
de: CTools CSS-Cache-Verzeichnis kann nicht erstellt werden. Überprüfen Sie die Berechtigungen für Ihre Verzeichnisse.

en: Update and return
de: Aktualisieren und Zurück

en: In code
de: Im Code

en: Enabled, title
de: Aktiviert, Titel

en: Get a summary of the information about this page.
de: Eine Zusammenfassung der Information über diese Seite anzeigen.

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
de: Diese Seite aktivieren, damit diese im System verwendet wird.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
de: Diese Seite deaktivieren. Die Daten werden behalten, aber die Seite wird auf dem System nicht mehr verwendet.

en: Add variant
de: Variante hinzufügen

en: Add a new variant to this page.
de: Eine neue Variante zu dieser Seite hinzufügen.

en: Create variant
de: Variante erstellen

en: Import variant
de: Variante importieren

en: Add a new variant to this page from code exported from another page.
de: Aus exportiertem Code einer anderen Seite, eine neue Variante zu dieser Seite hinzufügen.

en: Reorder variants
de: Varianten neu sortieren

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
de: Ändern Sie die Priorität der Varianten, um sicherzustellen, dass die richtige ausgewählt wird.

en: Configure a newly created variant prior to actually adding it to the page.
de: Konfigurieren Sie eine neue Variante bevor diese der Seite hinzugefügt wird.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
de: Die Sperre auf diese Seite aufheben, damit diese bearbeitet werden kann.

en: Variant operations
de: Varianten-Operationen

en: Get a summary of the information about this variant.
de: Eine Zusammenfassung der Information über diese Variante anzeigen.

en: Make an exact copy of this variant.
de: Eine genaue Kopie dieser Variante erstellen.

en: Export this variant into code to import into another page.
de: Diese Variante in Code exportieren, damit diese in eine andere Seite importiert werden kann.

en: Remove all changes to this variant and revert to the version in code.
de: Alle Änderungen dieser Variante entfernen und auf die Version aus dem Code zurücksetzen.

en: Remove this variant from the page completely.
de: Diese Variante vollständig aus der Seite entfernen.

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
de: Diese Variante aktivieren, damit diese im System verwendet wird.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
de: Diese Variante deaktivieren. Die Daten werden behalten, aber die Variante wird auf dem System nicht mehr verwendet.

en: No variants
de: Keine Varianten

en: This operation trail does not exist.
de: Die angegebene ID ist in der Datenbank nicht vorhanden.

en: The page has been updated. Changes will not be permanent until you save.
de: Die Seite wurde aktualisiert. Änderungen werden erst beim Sichern gespeichert.

en: Unable to update changes due to lock.
de: Die Änderungen konnten aufgrund einer Sperre nicht aktualisiert werden.

en: This setting contains unsaved changes.
de: Diese Einstellung enthält nicht gespeicherte Änderungen.

en: You have unsaved changes to this page. You must select Save to write them to the database, or Cancel to discard these changes. Please note that if you have changed any form, you must submit that form before saving.
de: Sie haben Änderungen an dieser Seite noch nicht gespeichert. Speichern Sie diese in die Datenbank oder wählen Sie ‚Abbrechen‘, um diese Änderungen zu verwerfen. Beachten Sie: geänderte Formulare müssen an den Server gesendet werden, bevor diese gespeichert werden können.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
de: Alle ausstehenden Änderungen wurden verworfen und die Seite ist nun entsperrt.

en: Administrative title of this variant. If you leave blank it will be automatically assigned.
de: Administrativer Titel dieser Variante. Sollte dieser leer gelassen werden, wird er automatisch zugewiesen.

en: Variant type
de: Variantentyp

en: Optional features
de: Optionale Funktionen

en: Check any optional features you need to be presented with forms for configuring them. If you do not check them here you will still be able to utilize these features once the new page is created. If you are not sure, leave these unchecked.
de: Überprüfen Sie alle optionalen Funktionen, damit diese über Formulare konfiguriert werden können. Wenn Sie nicht diese hier nicht überprüfen, so können Sie die Funktionen dennoch nutzen, sobald eine neue Seite erstellt wurde. Wenn Sie nicht sicher sind, lassen Sie diese deaktiviert.

en: Variant name
de: Varianten-Name

en: Enter the name of the new variant.
de: Den Namen einer neuen Variante eingeben.

en: Paste variant code here
de: Varianten-Code hier einfügen

en: No variant found.
de: Keine Variante gefunden

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
de: Eine Variante konnte nicht importiert werden, gemeldete Fehler: @errors

en: Reverting the variant will delete the variant that is in the database, reverting it to the original default variant. This deletion will not be made permanent until you click Save.
de: Wiederherstellen der Variante wird die Variante in der Datenbank löschen, weil die ursprüngliche Standard-Variante wiederhergestellt wird. Dieser Löschvorgang erfolgt sobald Sie auf Speichern klicken.

en: Are you sure you want to delete this variant? This deletion will not be made permanent until you click Save.
de: Wollen Sie dies Variante löschen? Die Variante wird gelöscht, wenn Sie die Schaltfläche betätigen.

en: This variant is currently disabled. Enabling it will make it available in your system. This will not take effect until you save this page.
de: Diese Variante ist aktuell deaktiviert. Sie können diese aktivieren. Dies wird erst wirksam, wenn Sie diese Seite speichern.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
de: Diese Variante ist aktuell aktiviert. Sie können diese deaktivieren. Dies wird erst wirksam, wenn Sie diese Seite speichern.

en: Breaking the lock on this page will <strong>discard</strong> any pending changes made by the locking user. Are you REALLY sure you want to do this?
de: Mit dem Brechen der Sperre auf dieser Seite werden alle ausstehenden Änderungen anderer Benutzer <strong>verworfen</strong>. Wollen Sie das?

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
de: Die Sperre wurde gelöscht und alle Änderungen verworfen. Jetzt können Sie Änderungen an dieser Seite vornehmen.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
de: Aktivieren dieser Seite wird diese sofort im System verfügbar machen (ohne Verzögerung).

en: Disabling this page will immediately make it unavailable in your system (there is no need to wait for a save.)
de: Deaktivieren dieser Seite wird diese sofort im System verfügbar machen (ohne Verzögerung).

en: This page has no variants and thus no output of its own.
de: Diese Seite hat keine Varianten und somit keine eigene Ausgabe.

en: Add a new variant
de: Neue Variante hinzufügen

en: Unable to disable due to lock.
de: Konnte wegen Sperre nicht deaktiviert werden.

en: Unable to enable due to lock.
de: Konnte wegen Sperre nicht aktiviert werden.

en: use page manager
de: Seiten-Manager verwenden

en: administer page manager
de: Seiten-Manager verwalten

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
de: Hinzufügen, Bearbeiten und Löschen überschrieben System-Seiten und benutzerdefinierte Seiten des Systems.

en: Page manager
de: Seiten-Manager

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
de: Stellt eine Benutzeroberfläche und der API für die Verwaltung von Seiten zur Verfügung.

en: Node add/edit form
de: Formular zum Bearbeiten und Editieren von Beiträgen

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for adding or edit nodes at <em>node/%node/edit</em> and <em>node/add/%node_type</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different edit forms for nodes. If no variant is selected, the default Drupal node edit will be used.
de: Wenn aktiviert, überschreibt dies das Drupal Standardverhalten für das Hinzufügen oder Bearbeiten von Beiträgen auf <em>node/%node/edit</em> und <em>node/add/%node_type</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Inhaltstyp, Sprache oder Benutzerzugriff dazu verwenden, verschiedene Formulare für Beiträge anzuzeigen. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird das Standard-Drupal Formular verwendet.

en: Node being edited
de: bearbeiteter Beitrag

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying nodes at <em>node/%node</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different views of nodes. If no variant is selected, the default Drupal node view will be used. This page only affects nodes viewed as pages, it will not affect nodes viewed in lists or at other locations. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at node/%node.
de: Überschreibt das Standardverhalten zur Anzeige von Beiträgen für <em>node/%node</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Inhaltsyp, Sprache oder Benutzer Zugriff zum Bereitstellen verschiedener Ansichten der Beiträge verwenden. Dies wirkt nur auf Beiträge, die als Seiten dargestellt werden, es wirkt nicht auf Beiträge in Listen oder an anderen Positionen. Hinweis: Wenn Sie Pathauto verwenden, können Beiträge Aliase haben, intern arbeitet Drupal immer mit node/%node.

en: Node being viewed
de: angezeigter Beitrag

en: Argument settings
de: Argumenteinstellungen

en: A meaningless second page
de: Eine bedeutungslose zweite Seite

en: Administrative title
de: Administrativer Titel

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Der Titel von dieser Seite. Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieser Seite. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: Administrative description
de: Administrative Beschreibung

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
de: Einen Namen eingeben, um diese(s) !type auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form.
de: Die URL dieser Seite. Sie können benannte Platzhalter für Variable im Pfad verwenden, %name für erforderliche Elemente  und !name für optionale Elemente. Zum Beispiel: „node/%node/foo“, „forum/%forum“ oder „dashboard /!input“. Diese benannten Platzhalter können zu Kontexten auf dem Argumente-Formular transformiert werden.

en: Make this your site home page.
de: Diese Seite zur Startseite machen.

en: Visible menu item
de: Sichtbarer Menüpunkt

en: Name is required.
de: Der Name ist erforderlich.

en: That name is used by another page: @page
de: Dieser Name wird von einer anderen Seite verwendet: @page

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Seitenname darf nur alphanumerische Zeichen oder Unterstriche enthalten.

en: That path is used by another page: @page
de: Dieser Pfad wird von einer anderen Seite verwendet: @page

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
de: Nach einem optionalen Pfadelement kann kein dynamisches Pfadelement mehr folgen.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
de: Nach einem optionalen Pfadelement kann kein statisches Pfadelement mehr folgen.

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
de: Dieser Pfad ist derzeit als Alias für @alias zugewiesen, vorhandene Aliase können nicht überschrieben werden.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
de: Die Startseite kann keine % Platzhalter im Pfad enthalten.

en: Duplicated argument %arg
de: Doppeltes Argument %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
de: Ungültiges Argument <em>%</em>. Alle Argumente müssen mit Schlüsselwörtern benannt sein.

en: When providing a menu item as a default tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüelement als eine Standardregisterkarte dient, dann ist ein übergeordnetes Menüelement erforderlich. Manchmal wird das übergeordnete Element bereits vorhanden sein, manchmal Sie es erst erstellen. Der Pfad eines übergeordneten Elements stimmt mit einem untergeordneten bis auf den letzten Teil überein. Der Pfad <em>Foo/Bar/Baz</em> ist der untergeordnete Pfad zu <em>Foo/bar</em>.

en: Parent item title
de: Titel des übergeordneten Menüpunktes

en: Parent item menu
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
de: Zugriffsregeln werden verwendet, um zu testen, ob die Seite zugänglich ist und alle Menüelemente sichtbar sind.

en: No context assigned
de: Kein Kontext zugewiesen

en: Position in path
de: Position im Pfad

en: Context assigned
de: Kontext wurde zugewiesen

en: The path %path has no arguments to configure.
de: Der Pfad %path enthält keine konfigurierbaren Argumente.

en: Invalid keyword.
de: Ungültiges Schlüsselwort.

en: Change context type
de: Kontexttyp ändern.

en: Change argument
de: Argument ändern

en: No context selected
de: Kein Kontext ausgewählt

en: Error: missing argument.
de: Fehler: Fehlendes Argument

en: Context identifier
de: Kontext Bezeichner

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
de: Dies ist der Titel des Kontextes, der später in administrativen Vorgängen verwendet werden wird, dieser wird keinem Benutzer angezeigt.

en: Error: missing or invalid argument plugin %argument.
de: Fehler: Fehlendes oder ungültiges Argument-Plugin %argument.

en: Import page
de: Import-Seite

en: Enter the name to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original name of the page.
de: Einen Namen für diese Seite eingeben, wenn dieser anders lautet als auf der ursprünglichen Seite. Freilassen, um den Namen der ursprünglichen Seite zu verwenden.

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
de: Einen Pfad für diese Seite eingeben, wenn dieser anders lautet als auf der ursprünglichen Seite. Freilassen, um den Pfad der ursprünglichen Seite zu verwenden.

en: Allow overwrite of an existing page
de: Überschreiben einer vorhanden Seite zulassen

en: If the name you selected already exists in the database, this page will be allowed to overwrite the existing page.
de: Sollte der ausgewähle Namen in der Datenbank schon vorhanden sein, kann die vorhandene Seite überschrieben werden.

en: Paste page code here
de: Seiten-Code hier einfügen

en: No handler found.
de: Kein Handler gefunden.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
de: Konnte keine Seite aus den Import erhalten. Fehler erfasst: @errors

en: That page name is in use and locked by another user. You must <a href="!break">break the lock</a> on that page before proceeding, or choose a different name.
de: Die Seitenname wird verwendet und durch einen anderen Benutzer gesperrt. Sie können <a href="!break">die Sperre dieser Seite aufheben</a> oder wählen Sie einen anderen Namen.

en: Enter the name to the new page It must be unique and contain only alphanumeric characters and underscores.
de: Einen einzigartigen Namen für diese Panel-Ansicht eingeben. Dieser darf nur Buchstaben und Zahlen enthalten.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form. You cannot use the same path as the original page.
de: Die URL dieser Seite. Sie können benannte Platzhalter für Variable im Pfad verwenden, %name für erforderliche Elemente  und !name für optionale Elemente. Zum Beispiel: „node/%node/foo“, „forum/%forum“ oder „dashboard /!input“. Diese benannten Platzhalter können zu Kontexten auf dem Argumente-Formular transformiert werden.

en: Clone variants
de: Varianten duplizieren

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
de: Die Seite inklusive aller Varianten vervielfältigen, wenn abgewählt, wird die Seite ohne Varianten vervielfältigt.

en: Reverting the page will delete the page that is in the database, reverting it to the original default page. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
de: Eine Ansicht zurückzusetzten wird die Ansicht in der Datenbank löschen und auf die Orginalansicht zurücksetzten. Alle vorgenommenen Änderungen gehen verloren und können nicht wiederhergestellt werden.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
de: Soll diese Seite wirklich gelöscht werden? Das Löschen einer Seite kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The page has been reverted.
de: Die Seite wurde zurückgesetzt.

en: Administrator created pages that have a URL path, access control and entries in the Drupal menu system.
de: Administratoren erstellen Seiten, die eine URL, Zugriffssteuerung und Einträge im Drupal Menüsystem haben.

en: Create a new page
de: Neue Seite erstellen

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
de: Den Namen, Pfad und andere Basiseinstellungen für die Seite bearbeiten.

en: Set up contexts for the arguments on this page.
de: Einrichten von Kontexten für die Argumente dieser Seite.

en: Control what users can access this page.
de: Setzen Sie Zugriffsberechtigungen auf die einzelnen Elemente dieser Seite

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
de: Diese Seite mit einem sichtbarem Menü oder einem Reiter ausstatten.

en: Make a copy of this page
de: Eine Kopie dieser Seite erstellen

en: Export this page as code that can be imported or embedded into a module.
de: Diese Seite als Code exportieren, die dann importiert oder in ein Modul eingebettet werden kann.

en: Remove all changes to this page and revert to the version in code.
de: Alle Änderungen dieser Seite entfernen und auf die Version der Seite aus dem Code zurücksetzen.

en: Remove this page from your system completely.
de: Entfernen Sie diese Seite vollständig aus Ihrem System.

en: This is your site home page.
de: Dies ist die Startseite der Website.

en: This page is set to become your site home page.
de: Diese Seite ist als Startseite der Website eingestellt.

en: Accessible only if @conditions.
de: Zugriff nur bei @conditions.

en: This page is publicly accessible.
de: Die Seite ist öffentlich erreichbar.

en: No menu entry.
de: Kein Menüpunkt.

en: Normal menu entry.
de: Normaler Menüpunkt.

en: Menu tab.
de: Menü-Reiter.

en: Default menu tab.
de: Standardmäßiger Reiter im Menü.

en: Title: %title.
de: Titel: %title.

en: Parent title: %title.
de: Übergeordneter Titel: %title.

en: Menu block: %title.
de: Menüblock: %title.

en: Taxonomy term template
de: Taxonomie-Begriff-Vorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying taxonomy terms at <em>taxonomy/term/%term</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as vocabulary or user access to provide different displays of the taxonomy term and associated nodes. If no variant is selected, the default Drupal taxonomy term display will be used. This page only affects items actually displayed ad taxonomy/term/%term. Some taxonomy terms, such as forums, have their displays moved elsewhere. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a taxonomy terms appear somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at taxonomy/term/%term.
de: Überschreibt das Standardverhalten für Taxonomie Begriffe <em>taxonomy/term/%term</em> wird angezeigt. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Wortschatz oder Benutzerzugriff nutzen zur Anzeige von Taxonomie Begriffen und zugehörigen Beiträgen. Diese Seite betrifft nur tatsächlich angezeigten Elemente auf taxonomy/term/%term. Einige Module,  wie Foren, verwenden Begriffe an anderer Orten. Beachten Sie, dass Pathauto  Aliase für Taxonomie-Begriffe erzeugen kann, intern verwendet Drupal immer taxonomy/term/%term.

en: Term(s) being viewed
de: angezeigte/r Begriff/e

en: Term being viewed
de: angezeigter Begriff

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
de: Mehrere Begriffe auf taxonomy/term/%term zulassen

en: Single term
de: Einzelner Begriff

en: Multiple terms
de: Mehrere Begriffe

en: By default, Drupal allows multiple terms as an argument by separating them with commas or plus signs. If you set this to single, that feature will be disabled.
de: Standardmäßig erlaubt Drupal mehrere Begriffe als Argument, getrennt durch Kommas oder Plus-Zeichen. Wenn Sie nur ein einziges Argument erlauben wollen, dann deaktivieren Sie diese Funktion.

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie des ersten Begriffes enthalten

en: If checked, taxonomy term parents will appear in the breadcrumb trail.
de: Sobald aktiviert, werden übergeordnete Taxonomie-Begriffe in der Pfadnavigation erscheinen.

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
de: Mehrere Begriffe können verwendet werden, getrennt durch , oder +.

en: Only a single term may be used.
de: Nur ein einzelner Begriff kann verwendet werden.

en: Breadcrumb trail will contain taxonomy term hierarchy
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie enthalten

en: Breadcrumb trail will not contain taxonomy term hiearchy.
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie nicht enthalten.

en: User profile template
de: Benutzer-Profil-Vorlage

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user profiles at <em>user/%user</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as roles or user access to provide different views of user profiles. If no variant is selected, the default Drupal user view will be used. Please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at user/%user.
de: Überschreibt das Standardverhalten die Anzeigen von Benutzerprofilen <em>user/%user</em>. Wenn Sie Varianten hinzufügen, können Sie Auswahlkriterien wie Rollen oder Benutzerzugriff zum Bereitstellen verschiedener Ansichten der Profile verwenden. Beachten Sie, dass wenn Sie Pathauto verwenden, Aliase einen Beitrags existieren können, intern verwendet Drupal immer user/%user.

en: User being viewed
de: Angezeigter Benutzer

en: This page is being edited by another user and you cannot make changes to it.
de: An dieser Seite können derzeit keine Änderungen vorgenommen werden, da diese Seite von einem anderen Benutzer bearbeitet wird.

en: This page is newly created and has not yet been saved to the database. It will not be available until you save it.
de: Diese Seite wurde neu erstellt und noch nicht in der Datenbank gespeichert. Sie ist nicht verfügbar, solange sie nicht gespeichert wurde.

en: This page has been modified, but these modifications are not yet live. While modifying this page, it is locked from modification by other users.
de: Diese Seite wurde geändert, aber die Änderungen sind noch nicht Live. Während der Änderung dieser Seite, wird diese für die Änderung durch andere Benutzer gesperrt.

en: No task handlers are defined for this task.
de: Für diese Aufgabe sind keine Task-Handler definiert.

en: Variant
de: Variante

en: This page is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: User: compare
de: Benutzer: Vergleich

en: Compare two users (logged-in user and user being viewed, for example)
de: Zwei Benutzer vergleichen (beispielsweise: angemeldeter Benutzer und angezeigter)

en: First User
de: Erster Benutzer

en: Second User
de: Zweiter Benutzer

en: Grant access based on comparison of the two user contexts. For example, to grant access to a user to view their own profile, choose "logged in user" and "user being viewed" and say "grant access if equal". When they're the same, access will be granted.
de: Gewähren Sie Zugriff basierend auf dem Vergleich zweier Benutzerkontexte. Beispielsweise zum Gewähren von Zugriff für einen Benutzer zum eigenen Profil, wählen „angemeldet“ und „Nutzer angesehen“ und wählen Sie „Zugriff gewähren wenn gleich“. Wenn also der Benutzer sein Profil anzeigt, so wird Zugriff gewährt.

en: Grant access if user contexts are
de: Zugriff gewähren, wenn der Kontext für den Benutzer

en: Not equal
de: Nicht gleich

en: Node: accessible
de: Beitrag: Erreichbar

en: Control access with built in Drupal node access test.
de: Zugriffskontrolle durch den Drupal Node access.

en: Create nodes of the same type
de: Beiträge des gleichen Inhaltstyps erstellen

en: Using built in Drupal node access rules, determine if the user can perform the selected operation on the node.
de: Verwenden der bestehenden Zugriffsregeln für Beiträge, um zu entscheiden, ob ein Benutzer die gewünschte Operation mit dem Beitrag durchführen kann.

en: @user can view @node.
de: @user kann @node sehen.

en: @user can edit @node.
de: @user kann @node bearbeiten.

en: @user can delete @node.
de: @user kann @node löschen.

en: @user can create nodes of the same type as @node.
de: @user kann Beiträge von dem gleichen Typ wie @node erstellen.

en: Node: language
de: Beitrag: Sprache

en: Control access by node language.
de: Zugriff über die Beitragssprache kontrollieren.

en: Current site language
de: Aktuelle Website-Sprache

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
de: Nur dann übergeben, wenn der Beitrag in der ausgewählten Sprache verfasst wurde.

en: @identifier is in any language
de: @identifier ist in beliebiger Sprache

en: @identifier language is "@languages" | @identifier language is one of "@languages"
de[0]: @identifier Sprache ist „@languages“
de[1]: @identifier Sprache ist aus „@languages“

en: Node: type
de: Beitrag: Typ

en: Control access by node_type.
de: Zugriff mit Beitragstyp kontrollieren

en: Only the checked node types will be valid.
de: Nur die aktivierten Beitragstypen sind gültig.

en: @identifier is any node type
de: @identifier ist ein beliebiger Beitragstyp

en: @identifier is type "@types" | @identifier type is one of "@types"
de[0]: @identifier vom Typ „@types“
de[1]: @identifier Typ ist aus „@types“

en: User: permission
de: Benutzer: Berechtigung

en: Control access by permission string.
de: Zugriff mit Zugriffsberechtigungs-Zeichenkette kontrollieren

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this.
de: Zugriff nur für Benutzer mit den ausgewählten Berechtigungsmarkierungen gewähren.

en: Error, unset permission
de: keine Berechtigungen vergeben

en: @identifier has "@perm"
de: @identifier enthält „@perm“

en: Control access through arbitrary PHP code.
de: Zugriffskontrolle durch PHP-Code.

en: Administrative desc
de: Administrative-Beschreibung

en: A description for this test for administrative purposes.
de: Eine Beschreibung für diesen Test für Verwaltungsvorgänge.

en: Access will be granted if the following PHP code returns <code>TRUE</code>. Do not include &lt;?php ?&gt;. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site. All contexts will be available in the <em>$contexts</em> variable.
de: Zugriff wird gewährt, wenn der folgende PHP-Code <code>TRUE</code> zurück gibt. Verwenden Sie keine &lt;? Php? &gt; Tags. Beachten Sie, dass Fehler im PHP-Code Ihre Website lahmlegen können. Alle Kontexte werden in der Variable <em>$contexts</em> verfügbar sein.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
de: Ihre Berechtigungen erlauben es nicht PHP-Code zu bearbeiten.

en: User: role
de: Benutzer: Rolle

en: Control access by role.
de: Zugriff über die Rolle kontrollieren

en: Only the checked roles will be granted access.
de: Nur den angekreuzten Rollen wird der Zugang gewährt.

en: @identifier can have any role
de: @identifier kann jede Rolle enthalten

en: @identifier has role "@roles" | @identifier has one of "@roles"
de[0]: @identifier hat die Rolle „@roles“
de[1]: @identifier hat eine der Rollen „@roles“

en: User: language
de: Benutzer: Sprache

en: Control access by the language the user or site currently uses.
de: Den Zugriff über die Sprache des Benutzers oder der Site steuern.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
de: Nur dann übergeben, wenn die aktuelle Sprache der Site in der ausgewählten Sprache ist.

en: Site language is any language
de: Website-Sprache ist jede Sprache

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
de[0]: Sprache der Website ist „@languages“
de[1]: Sprache der Website ist aus „@languages“

en: Taxonomy: vocabulary
de: Taxonomie: Vokabular

en: @identifier is any vocabulary
de: @identifier ist ein beliebiges Vokabular.

en: @identifier vocabulary is "@vids" | @identifier vocabulary is one of "@vids"
de[0]: @identifier Vokabular ist „@vids“
de[1]: @identifier Vokabular ist aus „@vids“

en: Creates a node context from a node ID argument.
de: Erstellt einen Beitragskontext von einem Argument (nid)

en: Enter the node ID of a node for this argument
de: Bestimmt den Inhaltstyp für dieses Formular.

en: Creates a node add form context from a node type argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Creates a node edit form context from a node ID argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: A string is a minimal context that simply holds a string that can be used for some other purpose.
de: Eine Zeichenfolge ist ein minimaler Kontext, der einfach eine Zeichenfolge enthält, die für andere Zwecke verwendet werden kann.

en: Enter a value for this argument
de: Einen Wert für dieses Argument eingeben

en: Creates a single taxonomy term from a taxonomy ID or taxonomy term name.
de: Erstellt einen einzelnen Taxonomie-Begriff aus einer Taxonomie-ID oder dem Taxonomie-Begriff.

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
de: Die Pfadnavigation wird die Taxonomie-Begriffs-Hierarchie enthalten

en: Enter a taxonomy term ID.
de: Eine Taxonomie-Begriffs-ID eingeben.

en: Enter a taxonomy term name.
de: Einen Taxonomie-Begriff eingeben.

en: Creates a group of taxonomy terms from a list of tids separated by a comma or a plus sign. In general the first term of the list will be used for panes.
de: Erstellt eine Gruppe von Taxonomie Begriffe aus einer Liste von Tids getrennt durch ein Komma oder ein Pluszeichen. Im Allgemeinen wird der erste Begriff  der Liste für Bereiche (Panes) verwendet.

en: Enter a term ID or a list of term IDs separated by a + or a ,
de: Geben Sie eine ID eines Begriffs oder eine Liste von IDs ein, getrennt durch + (Pluszeichen) oder , (Komma)

en: Creates a user context from a user ID argument.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Enter the user ID of a user for this argument
de: Den Titel oder die Beitrag-ID eines Beitrages eingeben

en: Creates a vocabulary context from a vocabulary ID argument.
de: Erstellt einen Vokabular-Kontext durch ein Vokabular-ID Argument.

en: Enter the vocabulary ID for this argument
de: Geben Sie die Vokabular-ID für dieses Argument an

en: Configure this block's 'block settings' in administer >> site building >> blocks
de: Die Einstellungen dieses Blocks unter Verwalten >> Strukturierung >> Blöcke konfigurieren

en: Use context keywords
de: Kontextschlüsselwörter verwenden

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
de: Kontextschlüsselwörter in diesen Inhalt ersetzen.

en: Substitutions
de: Ersetzungen

en: Everything in the form that is not displayed by other content.
de: Alle Elemente des Formulars, die nicht durch andere Inhalte angezeigt werden.

en: The author of the referenced node.
de: Der Autor des referenzierten Beitrages.

en: Link to author profile
de: Mit dem Profil des Autors verlinken

en: Check here to link to the node author profile.
de: Aktivieren, um zum Autor des Beitrages zu verlinken.

en: "@s" author
de: „@s“ Autor

en: The body of the referenced node.
de: Der Textkörper des referenzierten Beitrages.

en: "@s" body
de: „@s“ Textkörper

en: The navigation menu the book the node belongs to.
de: Das Menü zu dem das Buch des Beitrags gehört.

en: Node created date
de: Beitragserstellungsdatum

en: The date the referenced node was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem der referenzierte Beitrag erstellt wurde.

en: "@s" created date
de: „@s“ Erstellungsdatum

en: Node links of the referenced node.
de: Beitrag verlinkt zum referenzierten Beitrag.

en: Node links go here.
de: Beitraglinks erscheinen hier.

en: Teaser mode
de: Anrisstext-Modus

en: Check here to show links in teaser mode.
de: Aktivieren, um Links im Anrisstext anzuzeigen.

en: Whatever is placed here will appear in $node->panel_identifier to help theme node links displayed on the panel
de: Was auch immer hier platziert wird, erscheint in $node->panel_identifier um damit Links im Panel zu gestalten

en: "@s" links
de: „@s“ Links

en: The title of the referenced node.
de: Der Titel des referenzierten Beitrages.

en: "@s" title
de: „@s“ Titel

en: Node last updated date
de: Letzter Aktualisierungszeitpunkt des Beitrages

en: The date the referenced node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der referenzierte Beitrag zuletzt aktualisiert wurde.

en: Last updated date
de: Letzter Aktualisierungszeitpunkt

en: "@s" last updated date
de: „@s“ Letzter Aktualisierungszeitpunkt

en: "@s" node form attach files
de: „@s“ Beitragsformular-Dateianhänge

en: "@s" node form publishing options
de: „@s“ Beitragsformular-Veröffentlichungsoptionen

en: "@s" node form book options
de: „@s“ Beitragsformular-Buchoptionen

en: Node form submit buttons
de: Beitragsformular Speichern-Schaltknöpfe

en: Submit buttons for the node form.
de: Speichern-Schaltknöpfe für das Beitragsformular.

en: Node form buttons.
de: Beitragsformular-Schaltknöpfe

en: "@s" node form submit buttons
de: „@s“ Beitragsformular Speichern-Schaltknöpfe

en: "@s" node form comment settings
de: „@s“ Beitragsformular-Kommentareinstellungen

en: "@s" node form input format
de: „@s“ Beitragsformular-Eingabeformat

en: Node form revision log message
de: Protokollnachricht im Beitragsformular

en: Revision log message for the node.
de: Protokollnachricht für den Beitrag.

en: "@s" node form revision log
de: „@s“ Protokollnachricht im Beitragsformular

en: Menu settings on the Node form.
de: Menüeinstellungen im Beitragsformular.

en: "@s" node form menu settings
de: „@s“ Beitragsformular-Menüeinstellungen

en: Node form url path settings
de: Beitragsformular-URL-Pfad-Einstellungen

en: "@s" node form path options
de: „@s“ Beitragsformular-Pfadoptionen

en: "@s" node form author information
de: „@s“ Beitragsformular-Autoreninformation

en: "@s" node form select taxonomy
de: „@s“ Beitrags-Formular für die Auswahl aus einer Taxonomie.

en: Profile category
de: Profilkategorie

en: Contents of a single profile category.
de: Inhalt einer einzelnen Kategorie im Profil

en: Enter the node ID of a node for this context.
de: Geben Sie die ID eines Beitrags für diesen Kontext ein:

en: '%title' [node id %nid]
de: ‚%title‘ [Beitrag-ID %nid]

en: Reset identifier to node title
de: Den Identifikator des Beitragstitel des Beitrages zurückgesetzen.

en: If checked, the identifier will be reset to the node title of the selected node.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Beitragstitel des ausgewählten Beitrages zurückgesetzt.

en: Enter the node type this context.
de: Den Beitragstyp für diesen Kontext eingeben.

en: Enter the node ID of a node for this argument:
de: Geben Sie die ID eines Beitrags für dieses Argument ein:

en: A context that is just a string.
de: Ein Kontext, der nur eine Zeichenfolge ist.

en: Raw string
de: Ungefilterte Zeichenkette

en: Enter the string for this context.
de: Die Zeichenkette für diesen Kontext eingeben.

en: Currently set to @term. Enter another term if you wish to change the term.
de: Zurzeit ist  @term festgelegt. Geben Sie einen anderen Begriff ein, wenn Sie diesen ändern möchten.

en: Select a term from @vocabulary.
de: Einen Begriff aus @vocabulary wählen.

en: Reset identifier to term title
de: Den Identifikator des Titels des Begriffes zurücksetzen.

en: If checked, the identifier will be reset to the term name of the selected term.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Begriffsnamen des ausgewählten Begriffes zurückgesetzt.

en: You must select a term.
de: Ein Beitrag muss ausgewählt werden.

en: Invalid term selected.
de: Ein ungültiger Begriff wurde ausgewählt.

en: Multiple taxonomy terms, as a group.
de: Mehrere Taxonomie-Begriffe, als Gruppe.

en: Term ID of first term
de: Vokabular-ID des ersten Begriffs

en: Term ID of all term, separated by + or ,
de: Term-ID aller Begriff, getrennt durch + oder,

en: Term name of first term
de: Der Name des ersten Begriffs

en: Term name of all terms, separated by + or ,
de: Term Namen aller Begriffe, getrennt durch + oder,

en: Vocabulary ID of first term
de: Vokabular-ID des ersten Begriffs

en: Creates the author of a node as a user context.
de: Erstellt den Autor  aus dem Benutzer-Kontext eines Beitrags

en: Make all views available as panes
de: Alle Ansichten als Ausschnitte zu Verfügung stellen

en: If checked, all views will be made available as content panes to be added to content types. If not checked, only Views that have a 'Content pane' display will be available as content panes. Uncheck this if you want to be able to more carefully control what view content is available to users using the panels layout UI.
de: Alle Ansichten werden als Content Bereiche zu Inhaltstypen hinzugefügt. Wenn nicht aktiviert, werden nur Ansichten, die eine ‚Content Bereich‘-Anzeige haben als Content-Bereiche verfügbar. Deaktivieren Sie dies, wenn Sie genauer steuern möchten, welche Inhalt einer Ansicht für Benutzer verfügbar, die mit der  Panels Layout Benutzeroberfläche arbeiten.

en: Configure Views to be used as CTools content.
de: Ansichten konfigurieren, die CTools-Inhalt verwendet werden.

en: Views content panes
de: Panel-Ansichten-Inhalte

en: Allows Views content to be used in Panels, Dashboard and other modules which use the CTools Content API.
de: Ermöglicht Ansichten Inhalte zu verwenden: In  Panels, Übersichten (Dashboard) und anderen Module, die die CTools Content-API verwenden.

en: Select display
de: Anzeige auswählen

en: Configure view
de: Ansicht konfigurieren

en: Choose which display of this view you wish to use.
de: Wählen Sie die Anzeige dieser Ansicht, die Sie verwenden möchten.

en: Broken/missing/deleted view.
de: Beschädigte/Fehlende/Gelöschte Ansicht.

en: Configure view @view (@display)
de: Ansicht @view (@display) konfigurieren

en: View: @name
de: Ansicht: @name

en: View information
de: Ansichtsinformation

en: Using display @display.
de: Anzeige @display wird verwendet.

en: Argument @arg using context @context converted into @converter
de: Argument @arg verwendet den Kontext @context konvertiert nach @converter

en: @count items displayed.
de: @count Einträge wurden angezeigt.

en: With pager.
de: Mit Seitennavigation.

en: Without pager.
de: Ohne Seitennavigation.

en: Skipping first @count results
de: Überspringe die ersten @count Ergebnisse

en: With more link.
de: Mit „Mehr“-Link

en: With feed icon.
de: Mit Feed-Symbol.

en: Sending arguments.
de: Argumente übergeben.

en: Using arguments: @args
de: Argumente verwenden: @arg

en: Using url: @url
de: Verwende URL: @url

en: View panes
de: Panel-Ansichten

en: Link title to page
de: Titel mit Seite verlinken

en: Provide a "more" link.
de: Stellt einen „Mehr“-Link bereit.

en: Num items
de: Anzahl Einträge

en: Select the number of items to display, or 0 to display all results.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge auswählen, oder 0 um alle Ergebnisse anzuzeigen.

en: Enter the number of items to skip; enter 0 to skip no items.
de: Die Anzahl der zu überspringenden Einträge eingeben, oder 0 um keine Einträge zu überspringen.

en: If this is set, override the View URL path; this can sometimes be useful to set to the panel URL.
de: Sobald aktiviert, wird die Ansichten-URL übersteuert; manchmal kann es sinnvoll sein, die Panel-URL einzusetzen.

en: Content pane
de: Panel Inhalt

en: Is available as content for a panel or dashboard display.
de: Ist verfügbar als Inhalt für ein Panel- oder Dashboard-Anzeige.

en: Pane settings
de: Ausschnitt-Einstellungen

en: Use view name
de: Ansichtsname verwenden

en: Use view description
de: Ansichtsbeschreibung verwenden

en: Admin desc
de: Admin-Beschreibung

en: Use Panel path
de: Panel-Pfad verwenden

en: Argument input
de: Argumenteingabe

en: Allow settings
de: Einstellungen zulassen

en: Checked settings will be available in the panel pane config dialog for modification by the panels user. Unchecked settings will not be available and will only use the settings in this display.
de: Benutzer von Panels können Einstellungen im Konfigurationsdialog ändern, ansonsten können die Benutzer nur die Standardeinstellungen für dieses Display verwenden.

en: Pager offset
de: Offset der Seitennavigation

en: Path override
de: Pfad-Übersteuerung

en: Title override
de: Titel-Übersteuerung

en: This is the title that will appear for this view pane in the add content dialog. If left blank, the view name will be used.
de: Dies ist der Titel, der für diesen Ansichten-Ausschnitt im „Inhalt hinzufügen“-Dialog erscheint. Falls nicht gesetzt, wird der Ansichten-Name verwendet.

en: This is text that will be displayed when the user mouses over the pane in the add content dialog. If blank the view description will be used.
de: Dieser Text wird angezeigt, wenn der Benutzer mit der Maus über dem Panel ist für den Dialog zum Hinzufügen von Inhalt. Wenn der Text leer bleibt, dann wird die Beschreibung der  Ansicht verwendet.

en: This is category the pane will appear in on the add content dialog.
de: Die ist die Kategorie, in welcher der Ausschnitt im „Inhalt hinzufügen“-Dialog erscheint.

en: This is the default weight of the category. Note that if the weight of a category is defined in multiple places, only the first one Panels sees will get that definition, so if the weight does not appear to be working, check other places that the weight might be set.
de: Dies ist das Standard-Gewichtung der Kategorie. Beachten Sie, dass wenn das Gewicht einer Kategorie an mehreren Orten definiert ist, nur die erste Panel  diese Definition erhalten wird. Falls das Gewicht nicht angezeigt wird, überprüfen andere Orte, die das Gewicht festlegen können.

en: Link pane title to view
de: Ausschnitt-Titel mit Ansicht verlinken

en: Inherit path from panel display
de: Vererben des Pfads für die Anzeige des Panel

en: If yes, all links generated by Views, such as more links, summary links, and exposed input links will go to the panels display path, not the view, if the display has a path.
de: Alle Links, die vom Modul Views generiert werden, wie z. B. weitere Links, Linkübersichten und exponierten Eingabeverknüpfungen, die auf den Pfad zur Anzeige des Panels verweisen, nicht auf die Ansicht, wenn diese einen Pfad hat.

en: Choose the data source for view arguments
de: Einen Wert für dieses Argument eingeben

en: @arg source
de: @arg-Quelle

en: use panels dashboard
de: Panels Dashboard verwenden

en: The CTools API version is too old for Panels. Panels needs at least %version.
de: Die CTools API-Version ist zu alt für Panels. Panels benötigt mindestens %version.

en: Please note that the Panels upgrade from Drupal 5 to Drupal 6 is far from perfect, especially where Views and CCK are involved. Please check all your panels carefully and compare them against the originals. You may need to do some rework to regain your original functionality.
de: Beachten Sie, dass der Upgrade für Panels von Drupal 5 auf Drupal 6 bei weitem nicht perfekt ist, insbesondere wenn Views und CCK beteiligt sind. Überprüfen Sie alle Ihre Panels sorgfältig und vergleichen Sie sie diese mit den Originalen. Sie müssen eventuell einiges nacharbeiten, um Ihre ursprüngliche Funktionalität wieder herzustellen.

en: Panels now requires the Chaos Tool Suite (ctools) module to function. Panels has been disabled until you can add this module.
de: Bedienfelder jetzt erfordert die Chaos Tool Suite (Ctools)-Modul-Funktion. Panels ist deaktiviert  bis dieses Modul aktiviert ist.

en: Panel panes were updated
de: Die Panel-Ausschnitte wurden aktualisiert

en: Panel displays were updated
de: Die Panel-Anzeigen wurden aktualisiert

en: Conversion of panels pages cannot be completed without page manager module from CTools installed. Please install CTools, activate page manager, and attempt the update again.
de: Konvertierung von Panels-Seiten benötigt das Seite-Manager-Modul aus der Chaos Tool Suite.Installieren Sie die Chaos Tool Suite, aktivieren Sie den Seite-Manager, und führen Sie das Update erneut durch.

en: Your installation contains a module that no longer exists. When updating modules, you should always remove the module directory first, then replace it with the new code. The "Panels Simple Cache" module is being automatically disabled for you. Please do not re-enable it as it will cause your system to crash.
de: Ihre Installation enthält ein Modul, das nicht mehr existiert. Wenn Module Sie Module aktualisieren, sollten Sie immer zuerst das Modul-Verzeichnis entfernen, dann ersetzen Sie es mit dem neuen Code. Das „Panels Simple Cache“-Modul wird automatisch deaktiviert. Aktivieren Sie dieses nicht mehr, da es nicht kompatibel ist.

en: The delegator module has been replaced by the Page Manager module. You should enable the page manager module to ensure that any panel pages you have will not be lost.
de: Das delegator Modul wurde durch das Page Manager Modul abgelöst. Aktivieren Sie das neue Modul zur Übernahme bestehender Panels.

en: CTools API Version
de: CTools API-Version

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
de: Panel-Seiten können als Landing-Pages verwendet werden. Sie haben eine URL, die Argumente akzeptiert und können Menü-Einträge haben.

en: Panel page
de: Panel-Seite

en: You must activate the page manager module for this functionality.
de: Für diese Funktionalität muss das Seiten-Manager-Modul aktiviert werden.

en: Panel nodes are node content and appear in your searches, but are more limited than panel pages.
de: Panelbeiträge sind Beiträge und werden auch als Suchergebnisse ausgegeben, aber diese sind stärker begrenzt als Panel-Seiten.

en: Panel node
de: Panel-Beitrag

en: You must activate the panel node module for this functionality.
de: Für diese Funktionalität muss das Panel-Beitrag-Modul aktiviert werden.

en: Mini panels are small content areas exposed as blocks, for when you need to have complex block layouts or layouts within layouts.
de: Mini-Panels sind kleine Blöcke, die Sie in komplexeren Layouts verwenden können.

en: Mini panel
de: Mini-Panel

en: You must activate the Mini panels module for this functionality.
de: Für diese Funktionalität muss das Mini-Panels-Modul aktiviert werden.

en: Go to list
de: Zur Liste

en: There are no mini panels.
de: Es gibt derzeit keine Mini-Panels.

en: There are currently no settings to change, but additional plugins or modules may provide them in the future.
de: Aktuell gibt es keine Einstellungen zum Ändern, zukünftig können zusätzliche Plugins oder Modul solche mitbringen.

en: Your changes have been discarded.
de: Die Änderungen wurden verworfen.

en: Disable this pane
de: Diesen Ausschnitt deaktivieren

en: Enable this pane
de: Diesen Ausschnitt aktivieren

en: CSS properties
de: CSS-Eigenschaften

en: Invalid pane id.
de: Ungültige Panel-Inhalt-ID.

en: Cache method for this display
de: Cache-Methode für diese Anzeige

en: Cache method for !subtype_title
de: Cache-Methode für !subtype_title

en: Cache settings for this display
de: Cache-Einstellungen für diese Anzeige

en: Cache settings for !subtype_title
de: Cache-Einstellungen für !subtype_title

en: Default style for this display
de: Standardmäßiges Design für diese Anzeige

en: Panel style for region "!region"
de: Panel-Design für die Region „!region“

en: Pane style for "!pane"
de: Ausschnitt-Design für „!pane“

en: Use display default style
de: Das standardmäßige Anzeige-Design verwenden

en: Style settings for @style (display)
de: Design-Einstellungen für @style (Anzeige)

en: Style settings for style @style (Region "!region")
de: Design-Einstellungen für Darstellung @style (Region „!region“)

en: Style settings for style @style (Pane "!pane")
de: Design-Einstellungen für Darstellung @style (Ausschnitt „!pane“)

en: Configure CSS on !subtype_title
de: CSS auf !subtype_title konfigurieren

en: CSS ID to apply to this pane. This may be blank.
de: CSS-ID für diesen Ausschnitt. Dies kann leer gelassen werden.

en: CSS class to apply to this pane. This may be blank.
de: CSS-Klasse für diesen Ausschnitt. Kann leer gelassen werden.

en: Access settings on !subtype_title
de: Zugriffseinstellungen auf !subtype_title

en: Add visibility rule for !subtype_title
de: Sichtbarkeitsregel für !subtype_title hinzufügen

en: Invalid test id.
de: Ungültige Test-ID.

en: Configure visibility rule for !subtype_title
de: Sichtbarkeitsregel für !subtype_title konfigurieren

en: Panel layout has been updated.
de: Das Panel-Layout wurde aktualisiert.

en: There is no content in the panel display. If there were content, you would be given an opportunity to select where in the new layout the old content would be placed. Select "Save" or "Continue" to proceed. This change will not be processed if you do not continue.
de: Es gibt keine Inhalte in dieser Panel-Anzeige. Wenn schon Inhalt vorhanden ist, dann können Sie diesen in dem neuen Layout platzieren. „Speichern“ oder „Weiter“ zum Fortzufahren.

en: Mini panel: "@title"
de: Mini-Panel: „@title“

en: Create mini panels that can be used as blocks by Drupal and panes by other panel modules.
de: Mini-Panels erstellen, die von Drupal als Blöcke und von anderen Panel-Modulen als Panel-Inhalte verwendet werden können.

en: A panel layout broken up into rows and columns.
de: Ein Panel-Layout, dass in Reihen und Spalten aufgeteilt ist.

en: Configure which content is available to add to panel node displays.
de: Den verfügbaren Inhalt konfigurieren, der zu Anzeigen von Panel-Beiträgen hinzugefügt werden kann.

en: Show layout designer
de: Layout-Designer anzeigen

en: Remove column
de: Spalte entfernen

en: Add row to top
de: Zeile oben hinzufügen

en: Add row to bottom
de: Zeile unten hinzufügen

en: Remove row
de: Zeile entfernen

en: Add column
de: Spalte hinzufügen

en: Add region to left
de: Region links hinzufügen

en: Add column to left
de: Spalte links hinzufügen

en: Add region to right
de: Region rechts hinzufügen

en: Add column to right
de: Spalte rechts hinzufügen

en: Region settings
de: Regionen-Einstellungen

en: Remove region
de: Region entfernen

en: Invalid item id.
de: Ungültige Eintrags-ID.

en: Configure column
de: Spalte konfigurieren

en: Configure row
de: Zeile konfigurieren

en: Configure region
de: Region konfigurieren

en: Region title
de: Titel der Region

en: Fluid
de: Fließend

en: You must remove contained items to change the row container type.
de: Entfernen Sie die enthaltenen Elemente, um den Zeilencontainer-Typ zu ändern.

en: Items cannot be set to fluid if there are fixed items already on that side.
de: Auf einer Seite mit fest positionierten Elementen können nicht gleichzeitig dynamisch fließend positionierte Elemente sein.

en: Hide layout designer
de: Layout-Designer ausblenden

en: No markup at all
de: Überhaupt kein Markup

en: Display the pane with no markup, not even a title.
de: Den Bereich ohne Markup und Titel zeigen.

en: Each region
de: Jede Region

en: Choose whether to include the box around each pane (piece of content) or region (each column or region)
de: Legt fest, ob jeder Panel-Inhalt oder jede Region abgerundete Ecken haben soll.

en: Change general settings about this variant.
de: Die allgemeinen Einstellungen von diese Variante ändern.

en: Selection rules
de: Auswahlregeln

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
de: Steuern Sie welche Kriterien verwendet werden, um die verwendeten Varianten zu bestimmen.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
de: Fügen Sie zusätzlichen Kontextobjekte zu dieser Variante hinzu, die durch den Inhalt verwendet werden können.

en: Add content items and change their location with a drag and drop interface.
de: Hinzufügen von Elementen und deren Position per Drag und Drop ändern.

en: Move content from old layout
de: Inhalt aus altem Layout verschieben

en: Get a preview of what this variant will look like.
de: Eine Vorschau erhalten, wie diese Variante aussehen wird.

en: This panel will be selected if @conditions.
de: Dieses Panel wird ausgewählt werden, wenn @conditions gegeben sind.

en: This panel will always be selected.
de: Dieses Panel wird immer ausgewählt sein.

en: Selection rule
de: Auswahlregel

en: This panel has no content.
de: Dieses Panel enthält keinen Inhalt.

en: This panel has no contexts.
de: Dieses Panel enthält keinen Kontext.

en: You must select a layout.
de: Ein Layout muss ausgewählt werden.

en: You must select a different layout if you wish to change layouts.
de: Wählen Sie ein anderes Layout aus, dann wird das Layout geändert.

en: Update and preview
de: Aktualisieren und Vorschau anzeigen

en: Administrative title of this variant.
de: Administrativer Titel von dieser Variante.

en: Check this to have the page disable all regions displayed in the theme. Note that some themes support this setting better than others. If in doubt, try with stock themes to see.
de: Überprüfen Sie diese Einstellung, damit alle alle Regionen dieser Seite im Theme deaktiviert sind. Beachten Sie, dass einige Themes diese Einstellung besser als andere unterstützen. Probieren Sie gegebenenfalls auch andere Themes aus.

en: Enter well-formed CSS code here; this code will be embedded into the page, and should only be used for minor adjustments; it is usually better to try to put CSS for the page into the theme if possible. This CSS will be filtered for safety so some CSS may not work.
de: Hier nur gültigen CSS-Code eingeben. Dieser Code wird direkt in die Seite eingebunden und sollte ausschließlich für geringfügige Anpassungen verwendet werden. Für gewöhnlich ist es besser, den CSS-Code in das Theme einzubinden. Da dieser CSS-Code zur Sicherheit gefilter wird, können manche CSS-Angaben nicht funktionieren.

en: Field label
de: Feld-Beschriftung

en: Form settings
de: Formulareinstellungen

en: Type of group.
de: Typ der Gruppe.

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
de: Wenn nicht aktiviert, wird jeder Eintrag in diesem Feld eine neue Zeile erstellen, welche zu Duplikaten führen kann. Diese Einstellung ist inkompatibel mit der Klick-Sortierung in Tabellen-Anzeigen.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
de: Einige Aktualisierungen stehen noch aus. Bitte zur <a href="@update-php">update.php</a> zurückkehren und die ausstehenden Aktualisierungen ausführen.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
de: Einige Aktualisierungen stehen noch aus.<br />Führen Sie das Aktualisierungsskript noch einmal aus.

en: Comment module form.
de: Comment-Modul Formular

en: Translation module form.
de: Translation-Modul Formular.

en: Menu module form.
de: Formular des Menü-Moduls.

en: Book module form.
de: Formular des Buch-Moduls.

en: Path module form.
de: Formular des Path-Moduls.

en: Poll module title.
de: Umfragemodultitel

en: Poll module choices.
de: Antwortoptionen für Umfragen

en: Poll module settings.
de: Umfragemoduleinstellungen

en: Upload module form.
de: Formular des Upload-Moduls.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
de: Aktualisierungen für CCK verwandte Module werden nicht ausgeführt, bis die Module auf der <a href="@admin-modules-path">Verwaltungsseite für Module</a> aktiviert wurden. Sobald diese aktiviert werden, müssen die ausstehenden Aktualisierungen auf der <a href="@update-php">update.php</a>-Seite ausgeführt werden.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
de: Für !module.module liegen Aktualisierungen vor. Dieses kann aber nicht aktualisiert werden, da das content.module nicht aktiviert ist.<br />Wenn das content.module aktiviert wird, muss das Aktualisierungsskript noch einmal ausgeführt werden. Diese Nachricht erscheint so lange, bis das Modul aktiviert und die Aktualisierungen ausgeführt wurden.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
de: Für !module.module liegen Aktualisierungen vor. Dieses Modul befindet sich im Modulverzeichnis, ist aber nicht aktiviert.<br />Wenn es aktiviert wird, muss das Aktualisierungsskript noch einmal ausgeführt werden. Diese Nachricht erscheint so lange, bis das Modul aktiviert und die Aktualisierungen ausgeführt wurden.

en: CCK - No Views integration
de: CCK - Keine Integration von Ansichten

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
de: Die CCK-Integration mit dem Views-Modul erfordert Views 6.x-2.0-rc2 oder höher.

en: manage fields
de: Felder verwalten

en: » Add a new content type
de: » Neuen Inhaltstyp hinzufügen

en: @field_name (Locked)
de: @field_name (Gesperrt)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
de: Dieser Inhaltstyp enthält inaktive Felder. Inaktive Felder werden nicht in den Listen der verfügbaren Felder angezeigt, bis die Module aktiviert werden.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
de: !field (!field_name) ist ein inaktives !field_type-Feld, das ein !widget_type-Steuerelement verwendet.

en: - Select a field type -
de: - Feldtyp auswählen -

en: - Select a widget -
de: - Steuerelement auswählen -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
de: Feldname (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
de: Der zu speichernde Datentyp.

en: Form element to edit the data.
de: Formularelement zum Bearbeiten der Daten.

en: - Select an existing field -
de: - Vorhandenes Feld auswählen -

en: Field to share
de: Feld für gemeinsame Nutzung

en: Group name (a-z, 0-9, _)
de: Gruppenname (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
de: Neues Feld hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add new field: you need to provide a field name.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Feldname muss angegeben werden.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Feldname %field ist ungültig. Der Name darf nur nicht-akzentuierte Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Feldname %field_name ist zu lang. Der Name ist inklusive dem Präfix ‚field_‘ auf 32 Zeichen begrenzt.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Name ‚field_instance‘ ist ein reservierter Name.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Feldname %field_name ist bereits vorhanden.

en: Add new field: you need to select a field type.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Feldtyp muss ausgewählt werden.

en: Add new field: you need to select a widget.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Steuerelement muss ausgewählt werden.

en: Add new field: invalid widget.
de: Neues Feld hinzufügen: Ungültiges Steuerelement.

en: Add existing field: you need to provide a label.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add existing field: you need to select a field.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ein Feld muss ausgewählt werden.

en: Add existing field: you need to select a widget.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ein Steuerelement muss ausgewählt werden.

en: Add existing field: invalid widget.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ungültiges Steuerelement.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
de: Das Feld %label ist gesperrt und kann deshalb zu keinem Inhaltstyp hinzugefügt werden.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
de: Für diesen Inhaltstyp sind keine Felder konfiguriert. Neue Felder können auf der <a href="@link">Felder verwalten</a>-Seite hinzugefügt werden.

en: Edit basic information
de: Basisinformation bearbeiten

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
de: Der maschinenlesbare Name des Feldes. Der Name kann nicht geändert werden.

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
de: Ein Name der im Inhaltstyp %type als Beschriftung für dieses Feld verwendet werden soll.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
de: Der Datentyp der mit diesem Feld in der Datenbank gespeichert werden soll. Diese Option kann nicht geändert werden.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
de: Der Formularelementtyp der dem Benutzer angezeigt wird, wenn dieses Feld im Inhaltstyp %type erstellt wird.

en: Updated basic settings for field %label.
de: Die Basiseinstellungen für das Feld %label wurden aktualisiert.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
de: Beim Aktualsisieren der Basiseinstellungen des Feldes %label trat ein Problem auf.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
de: Das Feld ist <strong>gesperrt</strong> und kann nicht entfernt werden.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
de: Das Feld %field ist gesperrt und kann nicht bearbeitet werden.

en: %type basic information
de: Basisinformation für %type

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
de: Nur erweiterte Verwendung: PHP-Code der einen Standardwert zurückliefert. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt; Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird der von diesem Code zurückgegebene Wert jeden oberhalb angegebenen Wert übersteuern. Das erwartete Format lautet: <pre>!sample</pre>Um das erwartete Format herauszufinden, kann der vom <a href="@link_devel">Devel-Modul</a> auf einer %type-Inhaltsseite zu Verfügung gestellte <em>Devel laden</em>-Reiter verwendet werden.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
de: Die maximale Anzahl an Werten, die Benutzer für dieses Feld eingeben können.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
de: „Unbegrenzt“ stellt Benutzern einen „Weitere hinzufügen“-Schaltknopf zu Verfügung, damit diese so viele Werte hinzufügen können wie sie möchten.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
de: Der PHP-Code für den „Standardwert“ lieferte den ungültigen Wert „@value“ zurück.

en: %name must be an integer.
de: %name muss eine Ganzzahl sein.

en: %name must be a positive integer.
de: %name muss eine positive Ganzzahl sein.

en: %name must be a number.
de: %name muss eine Zahl sein.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
de: Das verwendete Feld sollte in dem angegebenen Inhaltstyp vorhanden sein.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
de: Erweitert: Die Feldwerte mit PHP-Code festlegen

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
de: Nur erweiterte Verwendung: PHP-Code der den einzustellenden Wert zurückliefert. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt; Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird der von diesem Code zurückgegebene Wert jeden oberhalb angegebenen Wert übersteuern. Das erwartete Format lautet: <pre>!sample</pre>Um das erwartete Format herauszufinden, kann der vom <a href="@link_devel">Devel-Modul</a> auf einer Inhaltsseite zu Verfügung gestellte <em>Devel laden</em>-Reiter möglicherweise helfen.

en: You have to return the default value in the expected format.
de: Der standardmäßige Wert muss im erwarteten Format zurückgegeben werden.

en: Populate @node's field '@field'
de: Das Feld ‚@field‘ von @node füllen

en: Field has value
de: Das Feld enthält einen Wert

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
de: Das verwendete Feld sollte in dem angegebenen Inhaltstyp vorhanden sein. Die Bedingung gibt TRUE zurück, wenn das ausgewählte Feld den Sollwert enthält.

en: Field has changed
de: Feld wurde geändert

en: Content containing changes
de: Der Inhalt enthält Änderungen

en: Content not containing changes
de: Der Inhalt enthält keine Änderungen

en: @node's field '@field' has value
de: Das Feld ‚@field‘ von @node enthät einen Wert

en: Select the machine-name of the field to look at.
de: Den maschinenlesbaren Name des Feldes auswählen, indem nachgeschaut werden soll.

en: @node's field '@field' has been changed
de: Das Feld ‚@field‘ von @node wurde geändert

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter referenzierter Beitragstitel. WARNUNG: Original Benutzereingabe.

en: Formatted html link to the referenced node.
de: Formatierter HTML-Link zu dem referenzierten Beitrag.

en: Relative path alias to the referenced node.
de: Relativer Pfadalias zu dem referenzierten Beitrag.

en: Absolute path alias to the referenced node.
de: Absoluter Pfadalias zu dem referenzierten Beitrag.

en: Relative path alias to the referenced user.
de: Relativer Pfadalias zu dem referenzierten Benutzer.

en: Absolute path alias to the referenced user.
de: Absoluter Pfadalias zu dem referenzierten Benutzer.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
de: Feld: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
de: Feld auf dem referenzierten Beitrag.

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
de: Konfigurieren Sie wie die Bezeichnungen angezeigt werden. Diese Option wird nicht wirksam, wenn die Option "Vorrang Titel" aktiviert ist, dann wird stattdessen der angegebenen Block-Titel angezeigt.

en: Field formatter
de: Feld-Formatierer

en: Select a formatter.
de: Einen Formatierer auswählen.

en: Appears in: @types
de: Erscheint in: @types

en: <No value>
de: <kein Wert>

en: Widget label (@label)
de: Steuerelement (@label)

en: Custom label
de: Benutzerdefinierte Bezeichnung

en: (first item is 0)
de: (das erstes Element ist 0)

en: (start from last values)
de: (Beginn mit den letzten Werten)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Mit dem Delta können Sie auswählen, welches Element in einem Mehrfach-Wert-Feld referenziert wird. Wählen Sie „1“ für das erste Element, „2“ für das zweite Element, und so weiter. Wenn Sie die Option „Alle“ wählen, dann wird für jedes Element eine neue Spalte erstellt, dies kann jedoch Duplikate verursachen.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Mit dem Delta können Sie auswählen, welches Element in einem Mehrfach-Wert-Feld für die Sortierung verwendet wird. Wählen Sie „1“ um den ersten Wert, „2“ für das zweite Element, und so weiter. Wenn Sie die Option „Alle“ wählen, dann wird für jedes Element eine neue Spalte erstellt, dies kann jedoch Duplikate verursachen.

en: You need to provide a label.
de: Eine Bezeichnung muss angegeben werden.

en: You need to provide a group name.
de: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
de: Der Gruppenname %group_name ist ungültig. Der Name darf nur nicht-akzentuierte Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
de: Der Gruppenname %group_name ist zu lang. Der Name ist inklusive dem Präfix ‚group_‘ auf 32 Zeichen begrenzt.

en: The group name %group_name already exists.
de: Der Gruppenname %group_name ist schon vorhanden.

en: Add new group:
de: Neue Gruppe hinzufügen:

en: Add new group: you need to provide a label.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Eine Bezeichnung muss angegeben werden.

en: Add new group: you need to provide a group name.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: Standard group
de: Standard-Gruppe

en: Create display groups for CCK fields.
de: Anzeigegruppen für CCK-Felder erstellen.

en: Field group: @group in @type
de: Feld Gruppe: @group in @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
de: Alle Felder dieser Feldgruppe auf den referenzierten Beitrag.

en: Field group label
de: Feld Gruppe Bezeichnung

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
de: Konfigurieren Sie, wie die Bezeichnung der Feldgruppe angezeigt wird. Diese Option wird nicht wirksam, wenn die Option "Vorrang Titel" aktiviert ist, dann wird stattdessen der angegebenen Block-Titel angezeigt.

en: Fieldset - Collapsible
de: Feldgruppe - Zusammenklappbar

en: Fieldset - Collapsed
de: Feldgruppe - Zusammengeklappt

en: Field group format
de: Format der Feldgruppe

en: This option allows you to configure the field group format.
de: Mit dieser Option können Sie das Format der Feldgruppe konfigurieren.

en: "@s" field group: @group in @type
de: „@s“ Feldgruppe: @group in @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
de: Sollte ein Feld mehrere Werte enthalten, wird nur der erste Beitrag geladen.

en: There are no nodereference fields defined.
de: Es sind keine Beitragsreferenzfelder vorhanden.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
de: <p>Wähle die „Views-Modul“-Ansicht das die Beiträge auswählt, die Referenziert werden können.<br />Hinweis:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
de: <ul><li>Nur Ansichten mit Feldern werden für diesen Zweck nutzbar sein.</li><li>Dies wird die obigen Einstellungen der „Inhaltsttypen“ verwerfen. Stattdessen sollte hierfür der „Filter“-Bereich der Ansicht verwendet werden.</li><li>Um weitere Informationen über Beitragskandidaten für das Erstellungs-/Bearbeitungsformular anzuzeigen, kann das Ansichten-Feld verwendet werden.</li><li>Um die Reihenfolge der Beitragskandidaten festzulegen sollte das „Sortierkriterium“ von Ansichten verwendet werden.</li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
de: <p>Die Liste der Beiträge, die referenzierbar sind, kann auf einer Ansicht des „Views Moduls“ basieren, jedoch sind keine entsprechenden Ansichten gefunden worden.<br />Hinweise:</p>

en: %name: invalid input.
de: %name: ungültige Eingabe.

en: %name: found no valid post with that title.
de: %name: Kein gültiger Beitrag mit diesem Titel gefunden.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Ganzzahlen und Fließkommazahlen zulässig.

en: Only numbers are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Ganzzahlen zulässig.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Dezimalzahlen und das Dezimaltrennzeichen (%decimal) zulässig.

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
de: Sollte ein Feld mehrere Werte enthalten, wird nur der erste Benutzer geladen.

en: There are no userreference fields defined.
de: Es sind keine Benutzerreferenzfelder vorhanden.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
de: Erweitert - Benutzer die referenziert werden können (Ansicht)

en: View used to select the users
de: Die zur Auswahl von Benutzern verwendete Ansicht

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
de: <p>Wählen Sie die „Views-Modul“-Ansicht die die Benutzer auswählt, die referenziert werden können.<br />Hinweis:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
de: <ul><li>Nur Ansichten mit Feldern werden für diesen Zweck nutzbar sein.</li><li>Dies wird die obigen Einstellungen der „referenzierbaren Rollen“ und „referenzierbaren Status“ verwerfen. Stattdessen sollte hierfür der „Filter“-Bereich der Ansicht verwendet werden.</li><li>Um weitere Informationen über Beitragskandidaten für das Erstellungs-/Bearbeitungsformular anzuzeigen, kann das Ansichten-Feld verwendet werden.</li><li>Um die Reihenfolge der Beitragskandidaten festzulegen sollte das „Sortierkriterium“ von Ansichten verwendet werden.</li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
de: <p>Die Liste der Benutzer, die referenzierbar sind, kann auf einer Ansicht des „Views Moduls“ basieren, jedoch sind keine entsprechenden Ansichten gefunden worden.<br />Hinweise:</p>

en: %name: invalid user.
de: %name: Der Benutzer ist ungültig.

en: New field
de: Neues Feld

en: Existing field
de: Vorhandenes Feld

en: New group
de: Neue Gruppe

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
de: Fügt Felder und Gruppen zu dem Inhaltstyp hinzu und ordnet diese auf der Inhaltsansicht und den Eingabeformularen an.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
de: Ein Feld kann einer Gruppe hinzugefügt werden, indem es unterhalb der Zeile dieser Gruppe leicht nach rechts gezogen wird.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
de: Hinweis: Die Installation des <a href="!adv_help">Advanced help</a>-Modul ermöglicht den Zugriff auf weitere und bessere Hilfe.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
de: Das ‚Ausschließen‘-Ankreuzfeld kann verwendet werden, um einen Eintrag aus dem an die Beitragsvorlage übergebenen !content-Wert zu entfernen.

en: The Embedded Media Field module does nothing on its own. You should also install the Embedded Video Field, Embedded Image Field, and/or Embedded Audio Field modules from the <a href="@modules">modules administration page</a>. (If you do not see them listed there, under the CCK section, you may need to <a href="@download">download the module</a> from its project page. They are all in the same package.)
de: Das Embedded Media Field Modul ist nur zusammen mit weiteren Modulen sinnvoll wie ·Embedded·Video·Field,·Embedded·Image·Field oder·Embedded·Audio·Field. Diese sollten unter !modules aufgelistet sein, andernfalls installieren Sie mindestens eines von der jeweiligen Projektseite !download.

en: FLV Media Player settings page
de: Seite für Einstellugnen des FLV Media Player

en: Some providers may support the !player, and may be configured to use that player for display of its media. In that case, please enter the path to this player here, without a leading slash. If you are certain you have the player installed on this server, the path doesn't show up here, and you don't know the path, you can blank out this field and save the configuration, and an attempt will be made to autodiscover the player. For best success, you should put the file somewhere in the /sites/all/plugins folder.
de: Einige Anbieter unterstützen !player, und werden so konfiguriert, dass dieser Player die jeweiligen Medien wiedergeben. In diesem Fall geben Sie bitte den Pfad zu diesem Player, ohne einen führende Schrägstrich, an. Wenn der Player auf dem Server installiert ist, der Pfad zum Player hier nicht erscheint und Sie diesen nicht angeben können, dann können Sie dieses Feld leer lassen und den Player automatisch suchen lassen. Zur Erleichterung der Suche können Sie eine Datei unter /sites/all/plugins speichern.

en: As you have the <a href="@swfobject_api" target="_blank">SWFObject API</a> module installed, Embedded Media Field will use those settings, assuming you have configured them properly. Visit its <a href="@settings">settings page</a> for more information.
de: Wenn <a href="@swfobject_api" target="_blank">SWFObject API</a> installiert ist, dann benutzt Embedded Media Field diese <a href="@settings">Einstellungen</a>.

en: If you have the swfobject.js file installed on your system, you can make it available to Embedded Media Field and its related modules by entering the information here. You can download and find out more about <a href="@here" target="_blank">SWFObject here</a>. You may also choose to install the <a href="@swfobject_api" target="_blank">SWFObject API</a> module, which will integrate automatically with this module..
de: Wenn Sie swfobject.js auf Ihrem System installiert haben, dann verbinden Sie es hier mit Embedded Media Field und verbundenen Modulen, mehr dazu unter <a href="@here" target="_blank">SWFObject</a>. Automatisch erfolgt die Integration beider Module durch <a href="@here" target="_blank">SWFObject</a>.

en: Enter the path to the swfobject.js file, relative to the web root, without the preceding slash (/).
de: Relativer Pfad zu swfobject.js (ohne führenden Schrägstrich /)

en: The SWFObject %file file was not found at that location. Please specify a valid location.
de: Die SWFObject-Datei %file wurde nicht an diesem Ort gefunden. Geben Sie einen gültigen Ort an.

en: You can reload the embedded media data on all nodes on your site if necessary.  This action will be queued to run on cron via the job queue module.
de: Sie können die eingebettete Medien-Daten für alle Beiträge auf Ihrer Website bei Bedarf neu laden.  Diese Aktion wird in die Warteschlange eingereiht, um über das Modul Cron ausgeführt.

en: Types to reload
de: Inhaltstypen zum erneuten Laden

en: Choose the content types to reload
de: Inhaltstypen wählen, die erneut geladen werden sollen

en: The %type nodes have been queued to reload emfield data upon cron.
de: Die %type Beiträge sind vorgemerkt, um die Medieninhalte durch einen Cronlauf erneut zu laden.

en: Reload data
de: Daten erneut laden

en: Reload emfield fields in bulk
de: Felder für Emfield in Massen erneut laden

en: See audio
de: Siehe Audio

en: Automatically parse and display audio from a 3rd party by submitting its URL or embed code.
de: Automatisches Analysieren und Anzeigen von Audiodaten über die URL von Anbietern oder Einbetten von Code.

en: When displayed as a thumbnail, these settings control the image returned. Note that not all 3rd party audio content providers offer thumbnails, and others may require an API key or other requirements. More information from the <a href="@settings">settings page</a>. The default size for thumbnails is @widthx@height.
de: Größe von Vorschaubildern für Audiomaterial. Ncht alle Anbieter unterstützen diese Funktion, siehe <a href="@settings">Einstellugnen</a>. Der Vorgabewert für das Vorschaubild ist (B x H) @width x @height.

en: You may be interested in activating the Embedded Media Thumbnails module as well, which will allow you to specify custom thumbnails on a per-node basis.
de: Das Embedded Media Thumbnails Modul bietet sich für Vorschaubilder an.

en: Musical Instrument Digital Interface (mid)
de: Musical Instrument Digital Interface (midi)

en: Ogg Vorbis (ogg)
de: Ogg Vorbis-Datei (ogg)

en: These settings specifically affect how custom audio files are displayed. When a field uses a URL it determines to be a link directly to an audio file, it will embed that file into the content. Installing the <a href="@flowplayer">Flowplayer module</a> will give the embedded player a nicer look.
de: Einstellungen für Audiomaterial, das per URL referenziert wird, dazu wird direkt auf die Audiodatei verlinkt und so das Audiomaterial als Inhalt eingebettet. Das <a href="@flowplayer">Flowplayer Modul</a> kann für ein hübsches Aussehen sorgen.

en: These settings specifically affect audio podcasts displayed from <a href="@odeo" target="_blank">odeo</a>.
de: Einstellungen für die visuelle Repräsentation von Podcasts (Audio) des Anbieters <a href="@odeo" target="_blank">odeo</a>.

en: These settings specifically affect audio podcasts displayed from <a href="@podcastalley" target="_blank">Podcast Alley</a>.
de: Einstellungen für die visuelle Repräsentation von Podcasts (Audio) des Anbieters <a href="@podcastalley" target="_blank">Podcast Alley</a>.

en: These settings specifically affect audio podcasts displayed from <a href="@podomatic" target="_blank">podOmatic</a>.
de: Einstellungen für die visuelle Repräsentation von Pocasts (Audio) des Anbieters <a href="@podomatic" target="_blank">podOmatic</a>.

en: Embedded Image
de: Eingebettetes Bild

en: The width of the image. It defaults to @width. Set it to 0 or blank if you want to leave the image at its original aspect ratio.
de: Breite des Bildes, Vorgabewert ist @width. Sollte der Wert 0 sein, so wird die originale Breite beibehalten.

en: The height of the image. It defaults to @height. Set it to 0 or blank if you want to leave the image at its original aspect ratio.
de: Höhe des Bildes, Vorgabewert ist @height. 0 wird benutzt, um die originale Höhe beizubehalten.

en: The width of the image preview. It defaults to @width. Set it to 0 or blank if you want to leave the image at its original aspect ratio.
de: Breite des Vorschaubildes, Vorgbewert @width. Der Wert 0 wird für die Originalgröße verwendet.

en: The height of the image preview. It defaults to @height. Set it to 0 or blank if you want to leave the image at its original aspect ratio.
de: Höhe des Vorschaubildes, Vorgabewert @height. Der Wert 0 wird verwendet, um die Originalhöhe des Vorschaubildes zu verwenden.

en: The width of the image thumbnail. It defaults to @width. Set it to 0 or blank if you want to leave the image at its original aspect ratio.
de: Die Breite des Vorschaubildes, Vorgabewert ist @width. Für die originale Breite des Vorschaubildes den Wert 0 eintragen.

en: The height of the image thumbnail. It defaults to @height. Set it to 0 or blank if you want to leave the image at its original aspect ratio.
de: Die Höhe des Vorschaubilder, Vorgabewert ist @height. Der Wert kann auf 0 gesetzt werden, um die originale Höhe zu behalten.

en: Defines a field type for displaying images from third party providers, such as Flickr or Photobucket.
de: Festlegen eines Feldes zur Anzeige von Bildern von dritten Anbietern, wie FlickR oder Photobucket.

en: The settings of this provider will allow images from any public hosting server.
de: Die Einstellungen für diesen Anbieter werden Bilder von jedem öffentlichen Server ermöglichen.

en: These settings specifically affect images displayed from <a href="@flickr" target="_blank">Flickr</a>.
de: Einstellungen für Bilder von <a href="@flickr" target="_blank">Flickr</a>.

en: You do not yet have a Flickr API key set. You will need to <a href="@apply" target="_blank">apply for a Flickr API key</a> and enter your key at the <a href="@settings">settings administration page</a> before Flickr images may be displayed.
de: Es ist kein Flickr API key eingetragen. Einen <a href="@apply" target="_blank">Flickr API key</a> erhalten und auf der <a href="@settings">Verwaltungsseite</a> eingeben, damit Bilder von Flickr angezeigt werden können.

en: These settings specifically affect images displayed from <a href="@imageshack" target="_blank">ImageShack</a>.
de: Einstellungen für Bilder von <a href="@imageshack" target="_blank">ImageShack</a>.

en: These settings specifically affect images displayed from <a href="@photobucket" target="_blank">Photobucket</a>.
de: Einstellungen für Bilder von <a href="@photobucket" target="_blank">Photobucket</a>.

en: These settings specifically affect images displayed from <a href="@picasa" target="_blank">Picasa</a>.
de: Einstellungen für Bilder von <a href="@picasa" target="_blank">Picasa</a>.

en: Embed videos from specified URL.
de: Integrieren Sie Videos von der angegebenen URL.

en: You may embed videos from the following providers %providers. Just add the video URL to your textarea in the place where you would like the video to appear, i.e. http://www.youtube.com/watch?v=pw0jmvdh.
de: Sie können Videos der folgenden Anbieter %providers einbetten. Fügen Sie nur die Video-URL hinzu, um das Video anstelle des Textfeldes anzuzeigen, d. h. http://www.youtube.com/watch?v=pw0jmvdh wird mit dem entsprechenden Video ersetzt.

en: Video display in node view
de: Anzeige von Videos in der Standardbeitragsansicht.

en: Allows users to embed media into text-areas.
de: Ermöglicht Benutzern das Einbetten von Medien in Text-Bereiche.

en: Filename:
de: Dateiname:

en: Custom thumbnail
de: Individuelles Vorschaubild

en: New upload
de: Speichern einer neuen Datei

en: Store remote thumbnails for this field
de: Vorschaubilder für dieses Feld speichern

en: If checked, then remote thumbnails will be stored locally for this field..
de: Vorschaubilder des entfernten Service lokal für dieses Feld speichern ..

en: Thumbnail upload (%filename) was unsuccessful.
de: Fehler beim Speichern des Vorschaubilds (%filename).

en: Thumbnail error. Could not copy provider thumbnail.
de: Miniaturansicht Fehler. Anbieter-Miniaturansicht konnte nicht kopiert werden.

en: Automatically parse and display a third party video from its URL or embed code.
de: Automatisch analysieren und Anzeigen eines Drittanbieter-Videos über seine URL oder eingebetteten HTML Code.

en: Thumbnail -> Full Size Video inline replacement
de: Vorschaubild -> Inline Ersatz für das Video in voller Größe

en: When displayed as a thumbnail, these settings control the image returned. Note that not all 3rd party video content providers offer thumbnails, and others may require an API key or other requirements. More information from the <a href="@settings">settings page</a>. The default size for thumbnails is @widthx@height.
de: Einstellungen für Vorschaubilder. Nicht alle Anbieter unterstützen diese Funktion. Manche verlangen einen API key oder haben andere Bedingungen. Mehr Informationen finden sich unter <a href="@settings">Einstellungen</a>. Die Vorgabewerte für Vorschaubilder sind @width x @height.

en: Thumbnail title
de: Titel für das Vorschaubild

en: The title/alt to display when hovering over a thumbnail, or if an image is broken.
de: Der Titel / ALT der angezeigt wird, wenn die Maus über einem Vorschaubild ruht oder wenn ein Bild nicht angezeigt wurde.

en: Rebuilt the theme to accommodate new third party video providers.
de: Neuerstellen des Themes, um neuen Videoanbietern zu berücksichtigen.

en: Rebuilt the theme to accommodate changes to the YouTube video provider theme.
de: Neu erstellen des Themes, um den Änderungen von YouTube gerecht zu werden.

en: These settings specifically affect videos displayed from !archive. You can also read more about its !api.
de: Einstellungen für Videos von !archive,·mehr zur API·!api.

en: These settings specifically affect videos displayed from <a href="@provider" target="_blank">Blip.tv</a>.
de: Einstellungen für Videos von <a href="@provider" target="_blank">Blip.tv</a>.

en: Although thumbnails are generated, they are restricted to a size of 160x120.
de: Obwohl Vorschaubilder erzeugt werden, werden sie auf eine Größe von 160x120 beschränkt.

en: These settings specifically affect videos displayed from <a href="@dailymotion" target="_blank">Dailymotion</a>.
de: Einstellungen für Videos von <a href="@dailymotion" target="_blank">Dailymotion</a>.

en: These settings specifically affect videos displayed from <a href="@google" target="_blank">Google</a>.
de: Einstellungen für Videos von <a href="@google" target="_blank">Google</a>.

en: These settings specifically affect videos displayed from <a href="@guba" target="_blank">GUBA</a>.
de: Einstellungen für Videos von  <a href="@guba" target="_blank">GUBA</a>.

en: These settings specifically affect videos displayed from <a href="@imeem" target="_blank">IMEEM</a>. You can learn more about its <a href="@api" target="_blank">API</a> here.
de: Einstellungen für Videos von <a href="@imeem" target="_blank">IMEEM</a>, mehr zur <a href="@api" target="_blank">API</a>.

en: If you wish to be able to display IMEEM thumbnails automatically, you will first need to apply for an API Developer Key from the <a href="@imeem" target="_blank">IMEEM Developer Profile page</a>. Note that you do not need this key to display IMEEM videos themselves.
de: Für automatisch erzeugte IMEEM Vorschaubilder ist ein <a href="@imeem" target="_blank">IMEEM API Schlüssel</a> erforderlich. Videos von IMEEM können auch ohne API·Developer·Key·angezeigt werden.

en: These settings specifically affect videos displayed from <a href="@lastfm" target="_blank">Last.fm</a>.
de: Einstellungen für Videos von <a href="@lastfm" target="_blank">Last.fm</a>.

en: These settings specifically affect videos displayed from <a href="@livevideo" target="_blank">Live Video</a>. You can learn more about its <a href="@api" target="_blank">API</a> here.
de: Einstellungen für Videos von <a href="@livevideo" target="_blank">Live Video</a>; einen <a href="@api" target="_blank">API Schlüssel</a> erhalten.

en: If you wish to be able to display Live Video thumbnails automatically, you will first need to apply for an API Developer Key from the <a href="@livevideo" target="_blank">Live Video Developer Profile page</a>. Note that you do not need this key to display Live Video videos themselves.
de: Zum automatischen Erzeugen von Vorschaubildern ist ein <a href="@livevideo" target="_blank">Live Video API Schlüssel</a> erforderlich. Videos können auch ohne API Schlüssel angezeigt werden.

en: These settings specifically affect videos displayed from <a href="@provider" target="_blank">MetaCafe</a>.
de: Einstellungen für Videos von <a href="@provider" target="_blank">MetaCafe</a>.

en: These settings specifically affect videos displayed from <a href="@provider" target="_blank">MySpace</a>.
de: Einstellungen für Videos von <a href="@provider" target="_blank">MySpace</a>.

en: May not currently resize thumbnails, but this will be easy to add. Meanwhile, you can override theme_emvideo_revver_thumbnail if you have a pressing need for this and know how to theme.
de: Skalieren von Vorschaubildern kann durch Überschreiben der Themefunktion theme_emvideo_revver_thumbnail realisiert werden.

en: These settings specifically affect videos displayed from <a href="@provider" target="_blank">Revver</a>.
de: Einstellungen für Videos von <a href="@provider" target="_blank">Revver</a>.

en: You may share ad revenue if you publish Revver videos through their <a href="@program" target="_blank">Affiliate Program</a>.
de: Über das <a href="@program" target="_blank">Partnerprogramm</a>. werden Sie an den Anzeigeeinnahmen durch Ihre Videos bei Revver beteiligt.

en: These settings specifically affect videos displayed from <a href="@provider" target="_blank">Sevenload</a>.
de: Einstellungen für Videos von <a href="@provider" target="_blank">Sevenload</a>.

en: These settings specifically affect videos displayed from <a href="@spike" target="_blank">Spike TV</a>.
de: Einstellungen für Videos von <a href="@spike" target="_blank">Spike TV</a>.

en: These settings specifically affect videos displayed from <a href="@tudou" target="_blank">Tudou</a>.
de: Einstellungen für Videos von <a href="@tudou" target="_blank">Tudou</a>.

en: Provides the main asset of the video in the RSS enclosure.
de: Das Video im RSS-Feed zur Verfügung stellen.

en: Allows customized sizing of thumbnail images.
de: Individuelle Vorschaubilder für eingebundene Multimediaobjekte.

en: These settings specifically affect videos displayed from <a href="@twistage" target="_blank">Twistage</a>. You can learn more about its <a href="@api" target="_blank">API</a> here.
de: Einstellungen für Videos von <a href="@twistage" target="_blank">Twistage</a>, zur <a href="@api" target="_blank">API</a>.

en: Twistage Settings
de: Twistage Einstellungen

en: Player Profile
de: Player Profil

en: If desired, enter the player profile to use for videos.
de: Geben Sie bei Bedarf das Profil für das Abspielprogramm für Videos an.

en: Allow Fullscreen
de: Vollbild zulassen

en: These settings specifically affect videos displayed from <a href="@provider" target="_blank">Vimeo</a>. You can learn more about its <a href="@api" target="_blank">API</a> here. (You no longer need a key for any current supported features.)
de: Diese Einstellungen sind für Videos von <a href="@provider" target="_blank">Vimeo</a> . Sie können mehr erfahren über <a href="@api" target="_blank">API</a> hier. Die gebräuchlichsten Funktionen können Sie auch ohne Schlüssel nutzen.

en: Use JW FLV Media Player
de: JW FLV Media Player verwenden

en: You may opt to use the !flvplayer to play YouTube videos if it's installed on your server.
de: Sie können den !flvplayer für YouTube-Videos verwenden, wenn dieser auf Ihrem Server installiert ist.

en: These settings specifically affect videos displayed from <a href="@youtube" target="_blank">YouTube</a>. You can learn more about its <a href="@api" target="_blank">API</a> here.
de: Einstellungen für Videos von <a href="@youtube" target="_blank">YouTube</a>, mehr über die <a href="@api" target="_blank">API</a>.

en: Please enter your YouTube Developer Key here.
de: Geben Sie Ihren YouTube Developer Schlüssel hier ein.

en: Remove titles and ratings on videos
de: Titel und Bewertungen von Videos entfernen

en: If checked, additional info, such as title and rating, will NOT be displayed on the YouTube player.
de: Titel und zusätzliche Informationen wie die Bewertungen auf dem YouTube-Player ausblenden.

en: The <a href="@colorpicker">Colorpicker module</a>, if active, gives an easy way to select these colors.
de: Mit dem <a href="@colorpicker">Colorpicker Modul</a> ist die Farbauswahl sehr einfach.

en: JW FLV Media Player Options
de: JW FLV Media Player Optionen

en: If checked, and the server is properly configured, YouTube videos will be played using the !flvplayer.
de: YouTube Videos über den !flvplayer abspielen (dies setzt einen korrekt konfigurierten Server voraus)

en: You must first install the !flvplayer, preferably in your /sites/all/plugins folder.
de: Installieren Sie den !flvplayer, vorzugsweise im Verzeichnis /sites/all/plugins.

en: You must have the yt.swf file installed in the same folder as your !flvplayer.
de: Installieren Sie die Datei yt.swf im gleichen Verzeichnis, in dem auch !flvplayer installiert ist.

en: !flvplayer is properly configured on your server, so may be used to play YouTube videos if desired.
de: !flvplayer ist auf Ihrem Server konfiguriert, und kann  YouTube-Videos abspielen

en: These settings specifically affect videos displayed from custom URLs. When a field uses a URL it determines to be a link directly to a video file, it will embed that file into the content.
de: Eine Videodatei mit der zugehörigen URL direkt in den Inhalt einbetten.

en: Remove ads from local search results
de: Anzeigen aus lokalen Suchergebnissen entfernen

en: If enabled, all advertisements will be removed from local search results.  Users with %perm1 or %perm2 permissions will still see advertisements in the search results.
de: Werbeanzeigen aus lokalen Suchergebnissen entfernen. Nur Benutzern mit %perm1 oder %perm2 Berechtigung werden dennoch Werbung in den Suchergebnissen ausgegeben.

en: edit any advertisement
de: jede Werbung bearbeiten

en: noindex meta tag
de: noindex-Meta-Tag

en: There are currently no statistics for this advertisement.
de: Aktuell gibt es keine Statistik für diese Anzeige.

en: The ID of the advertisement.
de: Die ID dieser Anzeige.

en: The status of the ad.
de: Der Status der Anzeige.

en: The url of the advertisement.
de: Die URL der Anzeige.

en: The redirection url of the advertisement.
de: Die Umleitungs-Url der Anzeige.

en: The title of the advertisement.
de: Der Titel der Anzeige.

en: The number of comments attached to the advertisement.
de: Die Anzahl der Kommentare für diese Werbeanzeige.

en: "Small" date format of when the advertisement was created.
de: Datumsformat „Kurz“ für das Erstellungsdatum der Anzeige.

en: "Medium" date format of when the advertisement was created.
de: Datumsformat „Mittel“ für das Erstellungsdatum der Anzeige.

en: "Large" date format of when the advertisement was created.
de: Datumsformat „Lang“ für das Erstellungsdatum der Anzeige.

en: "Small" date format when the advertisement was activated.
de: Datumsformat „Kurz“ für das Aktivierungsdatum der Anzeige.

en: "Medium" date format of when the advertisement was activated.
de: Datumsformat „Mittel“ für das Aktivierungsdatum der Anzeige.

en: "Large" date format of when the advertisement was activated.
de: Datumsformat „Lang“ für das Aktivierungsdatum der Anzeige.

en: "Small" date format of when the advertisement was expired.
de: Datumsformat „Kurz“ für das Auslaufdatum der Anzeige.

en: "Medium" date format of when the advertisement was expired.
de: Datumsformat „Mittel“ für das Auslaufdatum der Anzeige.

en: "Large" date format of when the advertisement was expired.
de: Datumsformat „Lang“ für das Auslaufdatum der Anzeige.

en: "Small" date format of when the advertisement was automatically activated.
de: Datumsformat „Kurz“ für die automatische Aktivierung der Anzeige.

en: "Medium" date format of when the advertisement was automatically activated.
de: Datumsformat „Mittel“  für die automatische Aktivierung der Anzeige.

en: "Large" date format of when the advertisement was automatically activated.
de: Datumsformat „Lang“ für die automatische Aktivierung der Anzeige.

en: "Small" date format of when the advertisement was automatically expired.
de: Datumsformat „Kurz“ für die automatische Beendigung der Anzeige.

en: "Medium" date format of when the advertisement was automatically expired.
de: Datumsformat „Mittel“  für die automatische Beendigung der Anzeige.

en: "Large" date format of when the advertisement was automatically expired.
de: Datumsformat „Lang“ für die automatische Beendigung der Anzeige.

en: The maximum number of times this advertisement is allowed to be viewed.
de: Wie oft diese  Werbeanzeige maximal ausgegeben wird.

en: The maximum number of times this advertisement is allowed to be clicked.
de: Wie oft diese  Werbeanzeige maximal angeklickt werden kann.

en: All time impression statistics
de: Statistik für die Ausgaben seit Beginn

en: All time click statistics.
de: Statistik zu Klicks seit Beginn

en: Ad impressions last year.
de: Anzahl Ausgaben von Anzeigen des letzten Jahres

en: Ad clicks last year.
de: Anzeigenklicks im vergangenen Jahr.

en: Ad impressions this year.
de: Anzahl Ausgaben von Anzeigen dieses Jahres

en: Ad clicks this year.
de: Anzeigenklicks im aktuellen Jahr.

en: Ad impressions last month.
de: Anzahl Ausgaben von Anzeigen des letzten Monats.

en: Ad clicks this month.
de: Anzeigenklicks im aktuellen Monat.

en: Ad impressions this month.
de: Anzahl Ausgaben von Anzeigen des aktuellen Monats.

en: Ad impressions yesterday.
de: Anzahl Ausgaben von Anzeigen des gestrigen Tages.

en: Ad clicks yesterday.
de: Anzeigenklicks gestern.

en: Ad impressions today.
de: Anzahl Anzeigen heute.

en: Ad clicks today.
de: Anzeigenklicks heute.

en: Ad impressions last hour.
de: Ausgaben von Anzeigen der letzten Stunde.

en: Ad clicks this hour.
de: Anzeigenklicks in der aktuellen Stunde.

en: Ad impressions this hour.
de: Anzahl Ausgaben von Anzeigen in dieser Stunde.

en: This advertisement has been approved and is currently waiting to be activated.
de: Diese Werbung wurde genehmigt und kann jederzeit aktiviert werden.

en: This advertisement has expired and is no longer being displayed.
de: Diese Werbung ist abgelaufen und wird nicht mehr angezeigt.

en: This advertisement was refused by the site administrator and will not be displayed.
de: Diese Werbung wurde vom Administrator nicht genehmigt und wird nicht angezeigt.

en: Select Ad type
de: Wählen Sie den Typ der Anzeige

en: Please, select an Ad type.
de: Wählen Sie einen Anzeigentyp aus.

en: Invalid aid object passed into ad_permission, no aid->aid set.
de: Ungültige AID wurde an ad_permission übergeben.

en: delete own advertisements
de: Löschen von eigenen Werbeanzeigen

en: delete any advertisement
de: Löschen aller Werbeanzeigen

en: Flush cached data
de: Zwischenspeicherte Daten löschen

en: The advertisement cache type has been reverted from %file to %none because the %name module was disabled.
de: Das Modul %name wurde deaktiviert, daher wurde der Zwischenseicher für Werbeanzeigen geleert, von %file auf %none.

en: ad file cache
de: Zwischenspeicher für Anzeigen

en: Ad file cache
de: Zwischenspeicher für Anzeigen

en: This module provides the ability to create advertisement channels, for which rules can be defined.
de: Mit diesem Modul können Werbe-Kanäle erzeugt werden, für die Regeln erstellt werden können.

en: This is a list of existing containers and channels that you can edit.  Containers hold channels, and channels hold advertisements.
de: Dies ist eine Liste der vorhandenen Container und Kanäle, die Sie bearbeiten können. Container beinhalten Kanäle, und Kanäle beinhalten Anzeigen.

en: Containers help you organize your advertisement channels.  A container can hold one or more related advertisement channels.
de: Container helfen Ihnen Ihre Werbung in Kanälen zu organisieren.  Ein Container kann einen oder mehrere verwandte Kanäle für Werbung enthalten.

en: Advertisements can be assigned to one or more advertisement channels.  Rules can then be applied to these channels.
de: Werbung kann einem oder mehreren Werbe-Kanälen zugewiesen werden. Regeln können dann auf diese Kanäle angewendet werden.

en: Create container
de: Container erstellen

en: Create channel
de: Kanal erstellen

en: An active premiere advertisement will override all other non-premiere advertisements in the same channel.  As long as one or more premiere advertisements are active in a channel, non-premiere advertisements will not be displayed in that channel.
de: Eine aktive Prioritäts-Werbung wird alle anderen Anzeigen im gleichen Kanal übersteuern. Solange ein oder mehrere Prioritäts-Werbung aktiv ist in einem Kanal, wird andere Werbung aus diesem Kanal nicht angezeigt.

en: Remnant
de: Überbleibsel

en: An advertisement marked as a remnant is eligible for display in any channel where the number of assigned advertisements for the channel is less than the inventory level specified.
de: Eine Werbung, die als Überbleibsel gekennzeichnet ist,  wird in Kanälen angezeigt, die weniger Anzeigen enthalten, als für den Kanal geplant sind.

en: Ad channels
de: Werbekanäle

en: Generate report
de: Bericht erstellen

en: premiere
de: Priorität

en: remnant
de: Überbleibsel

en: Display advertisements not assigned to any channel
de: Anzeige von Werbung, die keinem Kanal zugeordnet ist

en: Only if no matching advertisements are found in the active channels
de: Nur wenn keine passende Anzeigen in der aktiven Kanäle gefunden werden

en: By default, advertisements will first be selected out of the active channels, and if none are found they will be selected out of advertisements not assigned to any channel.  If you select "Always", advertisements will be selected out of the active channels and from advertisements not assigned to any channels.  If you select "Never", advertisements will only be selected out of the active channels, and advertisements not assigned to any channel will not ever be displayed.
de: Standardmäßig  werden zuerst Werbeanzeigen aus aktiven Kanälen ausgewählt, und falls keine gefunden werden, werden Anzeigen, die keinem Kanal zugewiesen sind, ausgewählt.  Wenn Sie „Always“  (immer) auswählen, wird Werbung von aktiven Kanälen und Werbung, die keinem Kanal zugewiesen wird. Bei Auswahl von „Never“ (nie) wird Werbung nur aus aktiven Kanälen ausgewählt, Werbung, die keinem Kanal zugewiesen ist, wird überhaupt nicht angezeigt.

en: Display channels on administrative ads overview listing
de: Anzeige von Werbekanälen auf der administrativen Übersichtsseite für Werbeanzeigen

en: In addition to groups
de: Zusätzlich zu Gruppen

en: In place of groups
de: Anstelle von Gruppen

en: Not at all
de: Überhaupt nicht

en: Maximum number of channels that can be assigned to a single ad
de: Maximale Anzahl von Kanälen, die einer einzelnen Anzeige zugewiesen werden können

en: Optionally limit the number of channels that a single advertisement can be assigned to.
de: Optionale Begrenzung der Anzahl von Kanälen, denen eine einzelne Anzeige zugeordnet werden kann.

en: This is a premiere advertisement.
de: Dies ist eine Prioritäts-Anzeige.

en: This is not a premiere advertisement.
de: Dies ist keine Prioritäts-Anzeige.

en: This is a remnant advertisement.
de: Dies ist eine Anzeige der Kategorie Überbleibsel.

en: You may not assign more than !inventory to %name.
de: Sie können nur !inventory für %name zuweisen.

en: You can not assign this advertisement to more than !limit.
de: Sie diese Anzeige nicht mehr als !limit zuweisen.

en: The %channel channel does not allow advertisements from the %group group.
de: Im Kanal %channel sind Anzeigen aus der Gruppe %group nicht zulässig.

en: Channel containers can be used to help organize channels, but they are not required.
de: Kanal-Container können verwendet werden, um Kanäle zu organisieren, aber sie sind nicht erforderlich.

en: The channel container description can be used to help you define the purpose of your different channels.  The descriptions are only visible to advertisement administrators.
de: Die Container Beschreibung des Kanals kann verwendet werden, um den Zweck Ihrer verschiedenen Kanälen zu dokumentieren. Die Beschreibungen sind nur sichtbar in der Verwaltung von Anzeigen.

en: When listing containers, those with the lighter (smaller) weights get listed before containers with heavier (larger) weights.  Containers with equal weights are sorted alphabetically.
de: Wenn Container aufgelistet werden, erscheinen diese weiter oben, die eine geringere Zahl für die Reihenfolge haben. Container mit gleicher Zahl werden alphabetisch sortiert.

en: A container named %name already exists.
de: Ein Container mit dem Namen %name existiert bereits.

en: The %name container has been created.
de: Der Container mit dem Namen %name wurde erstellt.

en: The %name container has been updated.
de: Der Container mit dem Namen %name wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete the %name container?
de: Wollen Sie den Container %name löschen?

en: Any channels currently assigned to the %name container will not be deleted, they will be reassigned. <p>This action can not be undone.
de: Alle Kanäle, die dem Container %name zugeordnet sind, werden nicht gelöscht, sondern können neu zugewiesen werden.<p>Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.</p>

en: The %name container has been deleted.
de: Der Container mit dem Namen %name wurde gelöscht.

en: Enter a short, descriptive name for your channel.
de: Geben Sie einen kurzen, beschreibenden Namen für Ihren Kanal ein.

en: Enter a full description of your channel.
de: Geben Sie eine vollständige Beschreibung des Kanals ein.

en: No containers have been created.
de: Es wurden keine Container erstellt.

en: Optionally assign your channel to a container.  Containers can be used to help organize your channels, but they are not required.
de: Weisen Sie ggf. einen Kanal einem Container	zu. Container können verwendet werden, um Kanäle zu organisieren.

en: When listing channels, those with the lighter (smaller) weights get listed before channels with heavier (larger) weights.  Channels with equal weights are sorted alphabetically.
de: Wenn Kanäle aufgelistet werden, erscheinen diese weiter oben, die eine geringere Zahl für die Reihenfolge haben. Kanäle mit gleicher Zahl werden alphabetisch sortiert.

en: Entering an inventory value will limit the number of advertisements that may be assigned to this channel. As well, if fewer advertisements than the inventory value are assigned to this channel, advertisements marked as remnants will be used to reach the assigned inventory level.
de: Ein Limit für die Zahl der Anzeigen, die einem Kanal zugewiesen werden können. Sind aktuell einem Kanal weniger Anzeigen zugewiesen, als möglich, so werden die weiteren Plätze durch Anzeigen der Gruppe „Überbleibsel“ aufgefüllt.

en: URL rules
de: URL-Regeln

en: Display advertisements from this channel on specific URLs
de: Ausgabe von Anzeigen dieses Kanals auf bestimmten URLs

en: Display advertisements on every URL except the listed URLs.
de: Werbung auf jeder URL ausgeben, mit Ausnahme der aufgeführten URLs.

en: Display advertisements only on the listed URLs.
de: Werbung nur auf den angeführten URLs ausgeben.

en: Ad group rules
de: Regeln für  Anzeigengruppen

en: Allow advertisements from specific ad groups
de: Anzeigen von bestimmten Anzeigengruppen zulassen

en: By selecting one or more groups, only advertisements from the selected group(s) will be allowed to be added to this channel.  If no groups are selected, any advertisement can be added to this channel regardless of its group.
de: Auswahl einer oder mehreren Gruppen, aus denen Werbung in diesem Kanal  hinzugefügt werden kann.  Wenn keine Gruppe ausgewählt ist, kann jede Werbung diesem Kanal hinzugefügt werden.

en: No ad groups have been created.
de: Es wurden keine Anzeigengruppe erstellt.

en: display advertisements not assigned to any channel
de: Anzeige von Werbung, die keinem Kanal zugeordnet ist

en: Choose the maximum percentage of not-in-channel advertisements allowable for display. For instance, selecting 10% indicates that 1 out of 10 advertisements will be selected from those not assigned to this channel.
de: Wählen Sie den maximalen Prozentsatz der Anzeigen, die keinem Kanal zugeordnet sind. Z.B. bedeutet  10 % , dass 1 von 10 Anzeigen aus dem Kanal der nicht zugewiesen, verwendet werden.

en: A channel named %name already exists.
de: Ein Kanal mit dem Namen %name existiert bereits.

en: The %name channel has been created.
de: Der Kanal %name wurde erstellt.

en: The %name channel has been updated.
de: Der Kanal %name wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete the %name channel?
de: Wollen Sie den Kanal %name löschen?

en: Any advertisements currently assigned to the %name channel will not be deleted, they will be reassigned. <p>This action can not be undone.
de: Alle Anzeigen, die dem Kanal %name zugeordnet sind, werden nicht gelöscht, sondern können neu zugewiesen werden.<p>Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.</p>

en: The %name channel has been deleted.
de: Der Kanal %name wurde gelöscht.

en: 1 advertisement | @count advertisements
de[0]: 1 Werbeanzeige
de[1]: @count Werbeanzeigen

en: 1 channel | @count channels
de[0]: 1 Kanal
de[1]: @count Kanäle

en: administer channels
de: Kanäle verwalten

en: configure ad premier status
de: Prioritäts-Status von Anzeigen konfigurieren

en: Ad channel
de: Werbekanal

en: Provides the ability to create advertisement channels, about which rules can be defined.
de: Mit diesem Modul können Werbe-Kanäle erzeugt werden, für die Regeln erstellt werden können.

en: Configuration options for manually embedded ads using [[ad]] and &lt;!--ad--&gt; tags.
de: Konfigurationsoptionen für manuell eingebundene Werbung mit [[ad]] oder &lt;!--ad--&gt; Tags.

en: Ad embed
de: Anzeige einbetten

en: Allow remote hosted images
de: Zulassen von Bildern entfernter Server

en: Check this box to add a new field when creating image advertisements allowing you to specify a path to a remotely hosted image rather than locally uploading an image.  This option is disabled by default as it is a confusing field to someone not using it.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, um ein neues Feld hinzuzufügen, wenn Sie Bild-Anzeigen zulassen, so dass Sie einen Pfad zu einem entfernten Server eingeben.  Diese Option ist standardmäßig deaktiviert.

en: Maximum filesize
de: Maximale Dateigröße

en: Optionally specify a maximum filesize in bytes for images in this group.  To specify no maximum filesize, enter <em>0</em>.
de: Legen Sie die Maximale Dateigröße für Bilder dieser Gruppe fest. Wollen Sie kein Limit festlegen, dann geben Sie <em>0</em> ein.

en: Image validation failed, unable to mark ad as %active.  Setting ad as %pending.
de: Fehler bei der Überprüfung des Bildes, die Anzeige konnte nicht als %active gekennzeichnet werden. Die Anzeige ist als %pending markiert.

en: The image %name is only %current pixels wide, which is less than the minimum of %minimum pixels allowed in the %group ad group.
de: Das Bild %name ist nur %current Pixel breit, das ist weniger als das Minimum von %minimum Pixel, das für die Anzeigengruppe %group vorgesehen ist.

en: The image %name is %current pixels wide, which is more than the maximum of %maximum pixels allowed in the %group ad group.
de: Das Bild %name ist %current Pixel breit, das ist mehr als das Maximum von %maximum Pixel, das für die Anzeigengruppe %group vorgesehen ist.

en: The image %name is only %current pixels high, which is less than the minimum of %minimum pixels allowed in the %group ad group.
de: Das Bild %name ist nur %current Pixel hoch, das ist weniger als das Minimum von %minimum Pixel, das für die Anzeigengruppe %group vorgesehen ist.

en: The image %name is %current pixels high, which is more than the maximum of %maximum pixels allowed in the %group ad group.
de: Das Bild %name ist %current Pixel hoch, das ist mehr als das Maximum von %maximum Pixel, das für die Anzeigengruppe %group vorgesehen ist.

en: The image %name is %current bytes in size, which is more than the maximum of %maximum bytes allowed in the %group ad group.
de: Das Bild %name ist %current Byte groß, das ist mehr als das Maximum von %maximum Bytes, das für die Anzeigengruppe %group vorgesehen ist.

en: Remote image path
de: Pfad zum entfernten Bild

en: Instead of uploading an image, you may optionally specify a complete URL to a remotely hosted image.  For example, %example.  If you do not specify a remotely hosted image, you must attach an image to this advertisement in the %attachment section below.
de: Statt ein Bild zu speichern, können Sie auch eine komplette URL zu einem remote gehostet Bild angeben. Zum Beispiel,%example. Wenn Sie kein remote gehostet Bild  angeben, speichern Sie ein Bild für diese Anzeige im Abschnitt %attachment.

en: File attachements
de: Dateianhänge

en: Select which permissions will be automatically granted to new owners of <em>!type</em> advertisements, per role.  If a user is a member of multiple roles, he will get all default permissions defined for each role he is a member of.
de: Wählen Sie, welche Berechtigungen automatisch neuen Eigentümern gewährt werden für  <em>!type</em> Werbeanzeigen, jeweils pro Rolle.  Wenn ein Benutzer Mitglied von mehreren Rollen ist, bekommt er alle Berechtigungen jeder Rolle, der er angehört.

en: Default permissions for users in the <em>!role</em> role
de: Standard-Berechtigungen für Benutzer in der  Rolle <em>!role</em>

en: grant default per ad type permissions
de: Standardmäßig pro Anzeigentyp Berechtigungen gewähren

en: Insert the following source snippet into the source code of your remote web page. The remote website will then display advertisements from this website. It is necessary to include the entire snippet, and to not modify it in any way.
de: Geben Sie den folgenden Quellcode Schnipsel in Ihrer remote-Web-Seite ein. Die Remotewebsite wird dann Werbung von dieser Website hier anzeigen. Es ist notwendig, den gesamten Ausschnitt exakt so zu verwenden.

en: generate administrative reports
de: generieren administrativer Berichte

en: Report dates
de: Daten des Berichts

en: You must enter a valid start date.
de: Geben Sie ein gültiges Startdatum ein.

en: The report must start at least one hour before the current time.
de: Der Bericht muss mindestens eine Stunde umfassen.

en: The report must start before it ends.
de: Das Berichtsende muss nach dem Start liegen.

en: You must enter a valid end date.
de: Geben Sie ein gültiges Enddatum ein.

en: Modify report
de: Bericht ändern

en: Active dates
de: Aktive Daten

en: Invalid date specified in range.
de: Ungültiges Datum angegeben im Bereich.

en: Ad report
de: Bericht zu Werbeanzeigen

en: Ad click filter
de: Filter für Klicks auf Anzeigen

en: The greater the probability, the more frequently this advertisement will be displayed.  An advertisement with a probablity of 2 will be displayed twice as frequently as an advertisement with a probability of 1.
de: Je größer die Wahrscheinlichkeit, desto häufiger wird diese Anzeige ausgegeben. Eine Werbung mit einer Wahrscheinlichkeit von 2 doppelt so häufig wie eine Anzeige mit einer Wahrscheinlichkeit von 1 angezeigt.

en: configure ad probability
de: Konfigurieren der Anzeigen-Wahrscheinlichkeit

en: Ad Weight Probability
de: Wahrscheinlichkeit für Anzeigen

en: Allow admin to adjust the probability that an ad will be displayed.
de: Ein Administrator kann die Wahrscheinlichkeit für die Ausgabe von Werbeanzeigen festlegen.

en: Manage Drupal variable settings that have been strongarmed.
de: Verwalten von Drupal Einstellungen, die von Strongarm übersteuert wurden.

en: Lock
de: Sperre

en: width @width
de: Breite @width

en: height @height
de: Höhe @height

en: upscaling allowed
de: Vergrößern erlaubt

en: width: @width, height: @height, fit: @fit
de: Breite: @width, Höhe: @height, einpassen: @fit

en: width: @width, height: @height, xoffset: @xoffset, yoffset: @yoffset
de: Breite: @width, Höhe: @height, xoffset: @xoffset, yoffset: @yoffset

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
de: zufällig zwischen  -@degrees&deg und @degrees&deg

en: radius: @radius, sigma: @sigma, amount: @amount, threshold: @threshold
de: Radius: @radius, Sigma: @sigma, Wert: @amount, Grenzwert: @threshold

en: Save Preset
de: Voreinstellung speichern

en: The preset name you have chosen is already in use.
de: Der ausgewählte Namensraum wird bereits verwendet.

en: Unknown action.
de: Unbekannte Aktion.

en: Unknown preset.
de: Unbekannte Voreinstellung

en: This %action action is not associated %preset preset.
de: Die Aktion %action ist nicht verbunden mit der Voreinstellung %preset.

en: Create Action
de: Aktion erstellen

en: The action was succesfully created.
de: Die Aktion wurde erfolgreich erstellt.

en: 404: Unable to find %image
de: 404: Bild %image konnte nicht gefunden werden

en: 403: File is not an image %image
de: 403: Die Datei %image ist kein Bild

en: Cached image file %dst already exists but is being regenerated. There may be an issue with your rewrite configuration.
de: Zwischengespeichertes Bild %dst existiert bereits und wird neu erstellt. Es kann ein Problem mit Ihrer Konfiguration des rewrite Moduls des Webservers vorliegen.

en: There was an error saving the new image file %dst.
de: Es gab einen Fehler beim Speichern der neuen Bild-Datei %dst.

en: No minimum
de: Kein Minimum

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
de: Demonstrationscode: erweiterte Hilfe und eine Demo-Panel, um zu zeigen, wie für CTools Plugins erstellt werden.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
de: Das CTools-Plugin-Beispiel ist einfach eines Entwicklers Demo für Plugins zu CTools. Es bietet keine nützlichen Funktionen für einen normalen Benutzer.

en: There is a demo panel demonstrating much of the functionality provided at
        <a href="@demo_url">CTools demo panel</a>, and you can find documentation on the examples at
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools itself provides documentation at !ctools_help. Mostly, though, the code itself is intended to be the teacher.
        You can find it in %path.
de: Es ist eine Demostrations-Panel, die den Großteil der Funktionalität, die in <a href="@demo_url">CTools demo-Panel</a> zur Verfügung gestellt wird, zeigt; Dokumentation und Beispiele finden Sie auf ! ctools_plugin_example_help.
        CTools selbst bietet die Dokumentation über !ctools_help. Ein Blick in den Code kann ungeahnte Wahrheiten offenbaren.
        Diesen finden Sie in %path.

en: CTools plugin example
de: CTools plugin Beispiel

en: Chaos Tools (CTools) Plugin Example
de: Chaos-Tools (CTools) Plugin Beispiel

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
de: Zeigt, wie ein externes Modul Ctools-Plugins bereitstellen kann, (für Panel, etc..).

en: Arg length
de: Argumentlänge

en: Control access by length of simplecontext argument.
de: Zugriff mit der Länge eines Simple-Kontext Argument kontrollieren.

en: Grant access if simplecontext argument length is
de: Zugriff gewähren, wenn Simplecontext Argumentlänge ist

en: Length of simplecontext argument
de: Länge eines Simple-Kontext Argument

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
de: Zugang/Sichtbarkeit wird basierend auf der Länge des Arguments gewährt.

en: Simpletext argument must be !comp @length characters
de: Simpletext Argument muss !comp @length Zeichen haben

en: CTools example: role
de: CTools Beispiel: Rolle

en: @identifier must have role "@roles" | @identifier can be one of "@roles"
de[0]: @identifier kann jede Rolle enthalten
de[1]: @identifier kann jede Rolle enthalten

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
de: Erstellt einen „Simple-Kontext“ aus einem Argument.

en: Enter the simplecontext arg
de: Geben Sie das simplecontext Argument ein

en: CTools example no context content type
de: CTools Beispiel ohne Kontext Inhaltstyp

en: No context content type - requires and uses no context.
de: Kein Kontext-Content-Type - erfordert und kein Kontext verwendet.

en: CTools Examples
de: CTools Beispiel

en: The setting for item 1.
de: Die Einstellung für Element 1.

en: The setting for item 2
de: Die Einstellung für Element 2

en: CTools example relcontext content type
de: CTools Beispiel Relcontext Inhaltstyp

en: Relcontext content type - works with relcontext context.
de: Relcontext-Content-Type - arbeitet mit einem relcontext-Kontext.

en: Config Item 1 (relcontext)
de: Konfigurieren von Element 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
de: Einstellung für Relcontext.

en: Simplecontext content type
de: Simple-Kontext Inhaltstyp

en: Simplecontext content type - works with a simplecontext context.
de: Simplecontext-Content-Type - arbeitet mit einem Simplecontext-Kontext.

en: Config Item 1 for simplecontext content type
de: Konfiguration des Element 1 für Simplecontext Inhaltstyp

en: Relcontext context from simplecontext
de: Relcontext-Kontext von simplecontext

en: Relcontext setting
de: Relcontext-Einstellung

en: Just an example setting.
de: Nur eine Beispiel-Einstellung.

en: A single "simplecontext" context, or data element.
de: Ein einzelner „simplecontext“ Kontext oder einzelnes Datenelement.

en: Enter some data to represent this "simplecontext".
de: Geben Sie einige Daten für diesen „simplecontext“ an.

en: Simplecontext context from config
de: Simplecontext Kontext aus der Konfiguration

en: Setting for simplecontext
de: Einstellung für simplecontext

en: An example setting that could be used to configure a context
de: Eine Beispieleinstellung, die für einen Kontext verwendet werden könnte

en: Relcontext from simplecontext
de: Relcontext von simplecontext

en: If there is more than one variant on a page, when the page is visited each variant is given an opportunity to be displayed. Starting from the first variant and working to the last, each one tests to see if its selection rules will pass. The first variant that its criteria (as specified below) will be used.
de: Wenn es mehr als eine Variante auf einer Seite gibt, wenn die Seite besucht wird, kann jede Variante angezeigt werden. Ausgehend von der ersten Variante bis zur letzten, testet jede, welche Auswahlregeln zutreffen. Die erste passende Variante wird angezeigt.

en: See the getting started guide for more information.
de: Mehr Informationen in der Anleitung ‚Erste Schritte‘.

en: Before this variant can be added, it must be configured. When you are finished, click "Create variant" at the end of this wizard to add this to your page.
de: Bevor diese Variante hinzugefügt werden kann, muss diese konfiguriert werden. Wenn Sie fertig sind, klicken Sie auf „Variante erzeugen“ am Ende dieses Assistenten, um diese  Ihrer Seite hinzuzufügen.

en: Page manager module is unable to enable node/%node/edit because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage node/%node/edit zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Page manager module is unable to override @path because some other module already has overridden with %callback. Node edit will be enabled but that edit path will not be overridden.
de: Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage, @path zu überschreiben, weil ein anderes Modul mit %callback diesen bereits überschrieben hat. Beiträge bearbeiten wird aktiviert, aber der Pfad zum Bearbeiten wird nicht überschrieben werden.

en: Page manager module is unable to enable node/%node because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage node/%node zu aktivieren, weil ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Paths with non optional placeholders cannot be used as normal menu items unless the selected argument handler provides a default argument to use for the menu item.
de: Pfade mit erforderlichen Platzhaltern können als normale Menüelemente verwendet werden, sofern die ausgewählte Funktion (Handler) für Argumente <em>kein</em> Standardargument für das Menüelement verwendet.

en: Page manager module is unable to enable taxonomy/term/%term because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage taxonomy/term/%term zu aktivieren, weil ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Page manager module is unable to enable user/%user because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage user/%user zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Existing node
de: Vorhandener Beitrag

en: Enter the title or NID of a node
de: Den Titel oder die Beitrag-ID eines Beitrages eingeben

en: Include node links for "add comment", "read more" etc.
de: Links für Beiträge einschließen: „Kommentar hinzufügen“, „Weiterlesen“ etc.

en: Template identifier
de: Bezeichner der Vorlage (Template).

en: This identifier will be added as a template suggestion to display this node: node-panel-IDENTIFIER.tpl.php. Please see the Drupal theming guide for information about template suggestions.
de: Dieser Bezeichner wird als ein Vorschlag für die Vorlage zur Anzeige dieses Beitrags hinzugefügt werden: node-panel-IDENTIFIER.tpl.php. Beachten Sie dazu das Theming-Handbuch.

en: Treat this as the primary node page
de: Behandeln Sie dies als die primäre Beitragsseite

en: This can affect title rendering and breadcrumbs from some node types.
de: Dies kann die Auswertung von Titel und Breadcrumbs von einigen Inhaltstypen beeinflussen.

en: Add the breadcrumb trail as content.
de: Breadcrumb als Inhalt hinzufügen.

en: Add the help text of the current page as content.
de: Fügen Sie den Hilfetext der aktuellen Seite als Inhalt ein.

en: Status messages
de: Status-Nachrichten

en: Add the status messages of the current page as content.
de: Die Statusmeldungen auf der aktuellen Seite als Inhalt einfügen.

en: Add the site mission statement as content.
de: Die Aussage zur Mission der Site als Inhalt einfügen.

en: Add the slogan trail as content.
de: Den Slogan als Inhalt einfügen.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
de: Die Registerkarten (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Add the page title as content.
de: Fügen Sie den Seitentitel als Inhalt hinzu.

en: Core Panels display functions; provides no external UI, at least one other Panels module should be enabled.
de: Core Panels Anzeigefunktionen; bietet keine Benutzeroberfläche, diese wird von anderen Modulen (z. B. Panel Seiten) zur Verfügung gestellt. Aktivieren Sie ggf. eines davon.

en: You may use substitutions in this title.
de: Sie können Ersetzungen in diesem Titel verwenden.

en: Content options are divided by category. Please select a category from the left to proceed.
de: Optionen für Inhalt sind in Kategorien unterteilt. Wählen Sie eine Kategorie aus der linken Seite, um fortzufahren.

en: Change the layout of this panel.
de: Ändern Sie das Layout dieses Panels.

en: Manage mini panels
de: Mini-Panels verwalten

en: Manage pages
de: Seiten verwalten

en: Default display is collapsed
de: Die Standardanzeige ist zusammengeklappt

en: Enable default display to be collapsed.
de: Aktivieren Sie die Standardanzeige, zusammengeklappt.

en: Structure
de: Struktur

en: Buffer
de: Puffer

en: Example: Image gallery
de: Beispiel: Bildergalerie

en: Example: image_gallery
de: Beispiel: image_gallery

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
de: Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. <strong>Versuchen Sie, Namenskollisionen mit bestehenden Drupal-Projekten zu vermeiden.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
de: Erläutern Sie knapp den Nutzen dieser Funktion.

en: Examples: 6.x-1.0, 6.x-1.0-beta1
de: Beispiele: 6.x-1.0, 6.x-1.0-beta1

en: URL of update XML
de: URL der Update-XML-Datei

en: Example: http://mywebsite.com/fserver
de: Beispiel: http://mywebsite.com/fserver

en: features
de: Features

en: Create feature
de: Feature erzeugen

en: Create a new feature.
de: Erstellen Sie ein neues Feature.

en: Populate feature
de: Ausfüllen von Feature

en: AHAH callback to populate a feature from selected components.
de: AHAH-Callback um ein Feature durch ausgewählte Komponenten zu füllen.

en: Auto-detected
de: Automatische Erkennung

en: Provided by dependency
de: Bereitgestellt von Abhängigkeiten

en: !site_name blogs
de: !site_name-Blogs

en: To clear all caches, click the button on the <a href="@performance">Performance page</a>.
de: Um alle Caches zu löschen, klicken Sie auf den Button auf der <a href="@performance">Performance-Seite</a>.

en: Unique
de: Eindeutig

en: My Account
de: Mein Konto

en: Thumbnail play button overlay
de: Wiedergabe-Schaltfläche als Überlagerung für Miniaturbilder

en: If a thumbnail replacement or modal display formatter (such as Shadowbox) is selected, then a play button will be overlayed on the image if this box is checked.
de: Eine Schaltfläche ‚Wiedergabe‘ wird dem Bild überlagert, wenn eine Miniaturansicht oder Modal Display-Formatierung (z. B. Shadowbox) und dieses Kontrollkästchen aktiviert ist.

en: Rebuilt the theme to accommodate new options.
de: Neuerstellen des Theme, um Anpassungen für neue Optionen vorzunehmen.

en: This URL does not contain enough information to access Picasa's current API. Please find the photo through this user's gallery and link its URL here.
de: Diese URL enthält nicht genügend Informationen, um auf die aktuelle Picasa API zuzugreifen. Hier finden Sie das Foto in der Galerie dieses Benutzers und ihren Link bzw. URL hier.

en: Link to original video
de: Auf das originale Video verlinken

en: URL to original video
de: URL zu dem orginal Video

en: Shadowbox: Image Thumbnail -> Full Size Video
de: Shadowbox: Vorschaubild für ein Vollbild Video

en: Rebuilt the theme to accommodate new formatters.
de: Neuerstellen des Theme, um neue Formatierern zu berücksichtigen.

en: Please do not use the Embed Code from Blip.TV. You must instead paste the URL from the video page.
de: Verwenden Sie keinen Embed Code von Blip.TV, sondern nur die URL von der Video-Seite.

en: This is not currently required. At some point, you may need to apply for an API Developer Key from the <a href="@youtube" target="_blank">YouTube Developer Profile page</a>. Note that you do not need this key to display YouTube videos or their thumbnails.
de: Dies ist zur Zeit nicht erforderlich. Irgendwann müssen Sie möglicherweise einen <a href="@youtube" target="_blank"> API Developer-Schlüssel</a> anfordern. Beachten Sie, dass Sie diesen Schlüssel nicht für YouTube Videos oder Ihre Vorschaubilder benötigen.

en: YouTube Developer Key
de: YouTube Developer Key (Schlüssel)

en: JW FLV Media Player options
de: JW FLV Media Player Optionen

en: Some providers may support the !player, and may be configured to use that player for display of its media. You may set that path (%path) at the !settings.
de: Einige Anbieter unterstützen !player, und werden so konfiguriert, dass dieser Player die jeweiligen Medien wiedergeben. Legen Sie den Pfad (%path) fest auf !settings.

en: FLV Media Player Profile
de: FLV Media Player Profil

en: You may choose to display the FLV Media Player with a !profile, if configured.
de: Wenn er entsprechend konfiguriert ist, dann kann FLV Media Player mit einem !profile angezeigt werden.

en: Rebuilt the theme for modal iframes.
de: Neu erstellen des Themes für Modal-Iframes.

en: Edit style
de: Stil bearbeiten

en: Delete style
de: Stil löschen

en: Numbered
de: Numeriert

en: The version of the provider's data.
de: Die Version der Daten des Anbieters.

en:  - Provider
de:  - Anbieter

en: Added provider data version to the %field field.
de: Hinzugefügte Anbieter Daten Version zum Feld %field.

en: Importing provider data.
de: Improtieren von Daten des Anbieters.

en: Retrieved current provider data for the %field field.
de: Aktuelle Daten des Anbieters für das Feld %field erhalten.

en:  - Duration
de:  - Dauer

en: Store the duration of a video in seconds.
de: Die Dauer des Videos in Sekunden speichern.

en: Importing duration.
de: Importieren von Dauer.

en: Saved available video durations for the %field field.
de: Gespeichert sind die verfügbaren Angaben der Dauer des Videos für das Feld %field.

en: Duration (mm:ss)
de: Dauer (mm:ss)

en: Duration (seconds)
de: Dauer (Sekunden)

en: Provider name
de: Name des Anbieters

en: Internal provider name
de: Interner Name des Anbieters

en: URL to provider
de: Link zu einem Anbieter

en: Link to original media
de: Link zur original Mediendatei

en: URL to original media
de: URL zur original Mediendatei

en: Add duration to the %field field.
de: Die Dauer zum Feld %field hinzugefügt.

en: Added duration to the %field field.
de: Die Dauer zum Feld %field hinzugefügt.

en: Header text
de: Header-text

en: 
        This is a block of data created by the Relcontent content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
de: 
        Dies ist ein Block mit Daten, die durch den Relcontent-Inhaltstyp erstellt wurden.
        Daten im Block können zusammengestellt werden, aus statischem Text (wie diesem hier), aus  Einstellungen Formular des Inhaltstyps ($Conf) oder aus dem Kontext, der übergeben wird.<br />. In unserem Fall das Konfigurations- Formular ($Conf), dieses hat nur ein Feld ‚config_item_1;‘
        und wird folgendermaßen konfiguriert:

en: 
        This is a block of data created by the Simplecontext content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
de: 
        Dies ist ein Block mit Daten, die durch den Simplecontext-Inhaltstyp erstellt wurden.
        Daten im Block können zusammengestellt werden, aus statischem Text (wie diesem hier), aus  Einstellungen Formular des Inhaltstyps ($Conf) oder aus dem Kontext, der übergeben wird.<br />. In unserem Fall das Konfigurations- Formular ($Conf), dieses hat nur ein Feld ‚config_item_1;‘
        und wird folgendermaßen konfiguriert:

en: This page is currently locked for editing by you. Nobody else may edit this page until these changes are saved or canceled.
de: Diese Seite ist derzeit zur Bearbeitung gesperrt. Niemand kann diese Seite bearbeiten, bis diese Änderungen gespeichert werden oder die Bearbeitung abgebrochen wird.

en: This page is currently locked for editing by another user. You may not edit this page without breaking the lock.
de: Diese Seite ist derzeit für die Bearbeitung durch andere Benutzer gesperrt. Sie dürfen diese Seite bearbeiten, ohne die Sperre aufzuheben.

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the all blogs at <em>/blog</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent blog posts will be shown.
de: Überschreiben des Standardverhalten für alle Blogs unter <em>/blog</em>. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird der Standard des jüngsten Blog-Beitrags angezeigt.

en: Page manager module is unable to enable blog because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage ‚Blog‘ zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: User blog
de: Weblog von Benutzern

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user blogs at <em>blog/%user</em>. If no variant is selected, the default Drupal user blog will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Blogs unter <em>blog/%user</em>. Wenn keine Variante ausgewählt ist, wird der Standard für Blog-Beiträge angezeigt.

en: Page manager module is unable to enable blog/%user because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage blog/%user zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: Site contact page
de: Die Kontaktseite der Website

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the site contact page at <em>/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal contact form will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Kontaktformulars auf <em>/contact</em>.

en: Page manager module is unable to enable contact because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage contact zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback  überschrieben hat.

en: User contact
de: Benutzerkontakt

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying the user contact form at <em>user/%user/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal user contact form will be used.
de: Überschreiben des Standardverhalten des Kontaktformulars für Benutzer auf <em>user/%user/contact</em>.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/contact because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage user/%user/contact zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback überschrieben hat.

en: You cannot have an unnamed placeholder (% or ! by itself). Please name your placeholder by adding a short piece of descriptive text to the % or !, such as %user or %node.
de: Es sind nur benannte Platzhalter möglich also nicht % oder! alleine. Benennen Sie Ihre Platzhalter durch  %etwas-Text hinzufügen oder!, z. B. %user oder %node.

en: All polls
de: Alle Umfragen

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the polls at <em>/poll</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent polls will be shown.
de: Überschreiben des Standardverhalten für alle Umfragen unter <em>/poll</em>.

en: Page manager module is unable to enable poll because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage Umfragen zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen bereits mit %callback überschrieben hat.

en: Page manager module is unable to enable search/@name/%menu_tail because some other module already has overridden with %callback.
de: Das Seiten-Manager-Modul ist nicht in der Lage search/@name/%menu_tail zu aktivieren, da ein anderes Modul diesen Pfad bereits mit %callback überschrieben hat.

en: Search @type
de: Suche @type

en: Taxonomy: term
de: Taxonomie-Begriff

en: Control access by a specific term.
de: Zugriff mit einem Begriff kontrollieren

en: Select a term or terms from @vocabulary.
de: Einen Begriff von @vocabulary auswählen.

en: @term can be the term "@terms" | @term can be one of these terms: @terms
de[0]: @term kann der Begriff„@terms“ sein
de[1]: @term kann einer der Begriffe aus „@terms“ sein

en: Node add form: node type
de: Beitragserstellungsformular: Inhaltstyp

en: Node edit form: node ID
de: Beitragsbearbeitungsformular: Beitrags-ID

en: Get all arguments after this one
de: Alle Argumente nach diesem abholen

en: If checked, this string will include all arguments. For example, if the path is "path/%" and the user visits "path/foo/bar", if this is not checked the string will be "foo". If it is checked the string will be "foo/bar".
de: Diese Zeichenfolge wird alle Argumente enthalten: Beispielsweise, wenn der Pfad „path/%“ und der Benutzer besucht „pfad/foo/bar“, wenn dies nicht aktiviert ist, wird die Zeichenfolge „foo“ sein. Wenn es aktiviert ist, wird die Zeichenfolge „foo/bar“ sein.

en: Taxonomy term: ID
de: Taxonomie-Begriff: ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
de: Taxonomie-Begriffe (mehrfache): ID

en: User: name
de: Der Name des Benutzers

en: Creates a user context from a user name.
de: Erstellt ein Benutzer-Objekt durch ein Argument.

en: Enter the username of a user for this argument
de: Einen Benutzernamen für diese Argument eingeben

en: Vocabulary: ID
de: Vokabular-ID

en: The site contact form that allows users to send a message to site administrators.
de: Das Kontaktformular der Website mit dem Benutzer eine Nachricht an die Administratoren der Website senden können.

en: The site contact form that allows users to contact other users.
de: Das Kontaktformular der Website mit dem Benutzer eine Nachricht an andere Benutzer der Website senden können.

en: Contact @name
de: Name des Ereignisses (z.B. Kontakt).

en: Custom: @title
de: Benutzerdefiniert: @title

en: This title will be used administratively to identify this pane. If blank, the regular title will be used.
de: Dieser Titel wird administrativ verwendet, um diese Pane zu identifizieren. Wenn leer, wird der reguläre Titel verwendet.

en: Page footer message
de: Nachricht im Fußbereich der Seite

en: Add the page footer message as content.
de: Die Fußleiste der Seite als Inhalt einfügen.

en: Advanced search form
de: Erweiterte Suche

en: A search form with advanced options.
de: Ein Suchformular mit erweiterten Optionen.

en: The advanced form may have additional options based upon the search type. For example the advanced content (node) search form will allow searching by node type and taxonomy term.
de: Das erweiterte Formular kann zusätzliche Optionen auf der Grundlage des Suche-Typs haben. Zum Beispiel die erweiterte Suche ermöglicht es nach Inhaltsyp und Taxonomie Begriffen zu durchsuchen.

en: Same page
de: Die gleiche Seite

en: Override default prompt
de: Überschreiben der Standard-Eingabeaufforderung

en: @type search form
de: @type Suchformular

en: The results of a search using keywords.
de: Die Ergebnisse einer Suche über Schlagwörter.

en: Record a watchdog log entry when searches are made
de: Für Suchvorgänge jeweils einen Logeintrag (watchdog) aufzeichnen

en: Override "no result" text
de: Den Text „kein Ergebnis“ überschreiben

en: No result text
de: Text: Kein Ergebnis

en: Display text if no search keywords were submitted
de: Einen Text ausgeben, wenn keine Schlüsselworte übermittelt wurden

en: No keywords text
de: Text: Keine Schlüsselworte

en: @type search result
de: @type Suchergebnis

en: HTML-safe string
de: HTML-Safe-Zeichenfolge

en: Custom pager settings
de: Benutzerdefinierte Pager-Einstellungen

en: Use different pager settings from view settings
de: Verwenden Sie verschiedene Pager-Einstellungen von Einstellungen aus Views

en: <strong>Warning: </strong> This view has AJAX enabled. Overriding the pager settings will work initially, but when the view is updated via AJAX, the original settings will be used. You should not override pager settings on Views with the AJAX setting enabled.
de: <strong>Warnung:</strong> Diese Ansicht hat AJAX aktiviert. Überschreiben der Pager-Einstellungen funktioniert zunächst, aber wenn die Ansicht über AJAX aktualisiert wird, werden die ursprünglichen Einstellungen verwendet. Sie sollten die Pager-Einstellungen-Ansichten mit der AJAX-Einstellung nicht überschreiben.

en: The number of items to skip and not display.
de: Die Anzahl zu überspringender Elemente, die auch nicht angezeigt werden.

en: Select this to send all arguments from the panel directly to the view. If checked, the panel arguments will come after any context arguments above and precede any additional arguments passed in through the Arguments field below. Note that arguments do not include the base URL; only values after the URL or set as placeholders are considered arguments.
de: Alle Argumente aus dem Panel direkt an die Ansicht senden. Panel-Argumente kommen nach Kontext-Argumenten und vor allen zusätzlichen Argumenten, die durch das Arguments-Feld unten übergeben werden. Beachten Sie, dass die Argumente nicht die Base-URL beinhalten; nur die Werte nach der URL oder eine Gruppe von Platzhalter gelten als Argumente.

en: Additional arguments to send to the view as if they were part of the URL in the form of arg1/arg2/arg3. You may use %0, %1, ..., %N to grab arguments from the URL. Or use @0, @1, @2, ..., @N to use arguments passed into the panel. Note: use these values only as a last resort. In future versions of Panels these may go away.
de: Zusätzliche Argumente zur Ansicht  senden, als wären Sie Teil der URL in Form von arg1/arg2/arg3. Sie können auf %0, %1,..., %N als Argumente aus der URL zugreifen. Oder verwenden Sie @0, @1, @2,..., @N in dem Bereich  wie übergebene Argumente. Hinweis: Verwenden Sie diese Werte nur als letzten Ausweg. In zukünftigen Versionen des Moduls steht dieser Weg möglicherweise nicht mehr zur Verfügung.

en: If "From context" is selected, which type of context to use.
de: Wenn „von Kontext“ ausgewählt ist, dann geben Sie die Typen  der zu verwendende Kontexte an.

en: Context is optional
de: Kontext ist optional

en: This context need not be present for the pane to function. If you plan to use this, ensure that the argument handler can handle empty values gracefully.
de: Dieser Kontext ist für den Bereich möglicherweise nicht vorhanden. Wenn Sie diesen verwenden möchten, stellen Sie sicher, dass der Argument-Handler mit leeren Werten problemlos umgehen kann.

en: The Panels module cannot be updated while disabled. If you wish to update Panels, please enable it. If you do not wish to update Panels, please uninstall it.
de: Das Panels Modul kann nur dann aktualisiert werden, wenn es aktiviert ist. Wenn Panels nicht verwendet werden sollen, dann können Sie es deinstallieren.

en: &#x2713;Panel title
de: &#x2713;Panel-Titel

en: No rules
de: Keine Regeln

en: Visibility rules
de: Sichtbarkeitsregeln

en: Title type
de: Titeltyp

en: Manually set
de: Manuell festlegen

en: From pane
de: Vom Bereich

en: The title of this panel. If left blank, a default title may be used. Set to No Title if you want the title to actually be blank.
de: Der Titel dieses Panels, ggf. wird ein Standardtitel verwendet. Soll der Titel tatsächlich leer bleiben, dann verwenden Sie ‚No Title‘ (= kein Titel).

en: NOTE: in order to import panel_nodes you must first set the export.module settings to "Save as a new node then edit", otherwise it won't work.
de: Hinweis: Um Beiträge zu importieren, aktivieren Sie im Modul Export die Einstellung „Als neuen Beitrag speichern und dann bearbeiten“.

en: Region class
de: Regionenklasse

en: Leave blank to disable scheduled publishing.
de: Leer lassen um zeitgesteuertes Veröffentlichen zu deaktivieren.

en: Leave blank to disable scheduled unpublishing.
de: Leer lassen um zeitgesteuertes Zurücknehmen der Veröffentlichung zu deaktivieren.

en: Scheduler module form.
de: Scheduler-Modul-Formular

en: The "list" option lets a user choose if a file should be shown in a list when viewing the content after creation.
de: Die „List“-Option gestattet einem Benutzer zu wählen, ob eine Datei in einer Liste angezeigt werden sollen, wenn der Beitrag angezeigt wird.

en: Right boundary
de: Rechte Grenze

en: Left boundary
de: Linke Grenze

en: External ID
de: Externe ID

en: An alias will be generated for you. If you wish to create your own alias below, uncheck this option.
de: Ein Alias wird generiert. Für einen eigenen Alias, Option deaktivieren, damit das untere Feld beschreibbar wird.

en: To control the format of the generated aliases, see the <a href="@pathauto">automated alias settings</a>.
de: Um das Format der generierten Aliases zu kontrollieren, siehe <a href="@pathauto">Einstellungen für automatischen Alias</a>.

en: These settings specifically affect videos displayed from !voicethread.
de: Einstellungen für Videos von !voicethread.

en: Embedded Wave Field
de: Embedded Wave Feld

en: The following settings configure content with any fields controlled by Embedded Wave Field.
de: Einstellungen für Inhalte von Feldern die vom Modul Embedded Wave Field gesteuert werden.

en: Full Size Wave
de: Wave in ganzer Größe

en: Preview Size Wave
de: Größe für die Vorschau einer Wave

en: These settings control how this wave is displayed in its full size, which defaults to @widthx@height. Note that if one of the dimensions is 0, then the wave will be resized to be no larger than the other dimension.
de: Maximale Größe der Wave in ganzer Größe, Vorgabewert ist @width x @height. 0 für einen Wert, bedeutet keine Begrenzung, sollte der zweite Wert größer als 0 sein, so wird die Wave bis zu dieser Grenze skaliert.

en: The width of the wave. It defaults to @width. Set it to 0 or blank if you want to leave the wave at its original aspect ratio.
de: Breite der Wave, Vorgabewert ist @width. Sollte der Wert 0 sein, so wird die originale Breite beibehalten.

en: The height of the wave. It defaults to @height. Set it to 0 or blank if you want to leave the wave at its original aspect ratio.
de: Höhe des Bildes, Vorgabewert ist @height. 0 wird benutzt, um die originale Höhe beizubehalten.

en: Where the wave will link when displayed in its full size. 'Content' links to the content page, 'provider' links to the provider's wave page, and 'none' displays the wave with no link.
de: Ziel des Links für die Wave ganzer Größe: ‚Inhalt‘, ‚Anbieter‘ oder ‚Keiner‘ stehen zur Auswahl.

en: Preview Settings
de: Vorschaueinstellungen

en: These settings control how this wave is displayed in its preview size, which defaults to @widthx@height. Note that if one of the dimensions is 0, then the wave will be resized to be no larger than the other dimension.
de: Größe der Wave in der Vorschau, Vorgabewerte sind @width x @height. Sollte einer der Werte 0 sein, so wird dafür die originale Größe der Wave verwendet, falls der zweite Wert größer 0 ist, wird die Wave auf diese Größe skalliert.

en: Preview width
de: Breite der Vorschau

en: The width of the wave preview. It defaults to @width. Set it to 0 or blank if you want to leave the wave at its original aspect ratio.
de: Breite der Vorschau für die Wave, Vorgbewert @width. Der Wert 0 wird für die Originalgröße verwendet.

en: Preview height
de: Höhe für die Vorschau

en: The height of the wave preview. It defaults to @height. Set it to 0 or blank if you want to leave the wave at its original aspect ratio.
de: Höhe der Wave in der Vorschau, Vorgabewert @height. Der Wert 0 wird verwendet, um die Originalhöhe des Vorschaubildes zu verwenden.

en: Where the wave will link when displayed in its preview size. 'Content' links to the content page, 'provider' links to the provider's wave page, and 'none' displays the wave with no link.
de: Ziel von Links für Waves in Vorschaubildern: Links zum ‚Inhalt‘ einer Seite, Links zur Wave des ‚Anbieters‘ oder ‚Keinen‘ Link erstellen.

en: These settings control of look of the embedded wave.
de: Diese Einstellungen steuern, das Aussehen der Embedded Wave.

en: The background color to use, e.g. 'white'
de: Die Vordergrundfarbe auf Schwarz und die Hintergrundfarbe auf Weiß setzen

en: The font color to use, e.g. 'black'
de: Die Schriftfarbe, z. B. ‚schwarz‘

en: The font to use, e.g. 'Arial'
de: Die Schriftart, z. B. ‚Arial‘

en: The font size to use in points(pt.), e.g. '12'.
de: Die Schriftgröße, in Punkten(pt.), z. B. ‚12‘.

en: Integration Settings
de: Einstellungen zur Integration

en: **DISABLED FOR NOW**These settings control of level of integration with the embedded wave.
de: ** Aktuell DEAKTIVIERT ** diese Einstellungen steuern die Integration der eingebetteten Wave.

en: Participant Settings
de: Teilnehmer Einstellungen

en: These settings control how other users interact with the embedded wave.
de: Diese Einstellungen steuern, wie andere Benutzer mit der eingebetteten Wave interagieren.

en: Anyone with permission to edit the node can add themselves to the wave.
de: Jeder Benutzer mit der Berechtigung zum Bearbeiten von Beiträgen kann sich zur Wave hinzufügen.

en: Anyone with permission to comment on node can add themselves to the wave.
de: Jeder Benutzer mit der Berechtigung Kommentare zu verfassen, kann sich zur Wave hinzufügen.

en: Comment Settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: These settings control how comments interact with the embedded wave.
de: Diese Einstellungen steuern wie Kommentare mit der eingebetteten Wave interagieren.

en: No Synchoronization
de: Keine Synchoronisierung

en: Synchonized. Keep both the wave and the node's comments synchronized.
de: Synchonisiert: die Wave und die Kommentare des Beitrags synchronisiert halten.

en: Add wave comments to node. Add all wave comments to this wave's node.
de: Kommentare der Wave zu Beiträgen hinzufügen. Alle Kommentare zum Beitrag der Wave hinzufügen.

en: Add node commments to wave. Add all node comments to this wave.
de: Kommentare aus Beiträgen zur Wave hinzufügen. Alle Kommentare aus Beiträgen zu dieser Wave hinzufügen.

en: To embed this wave on your own site, simply copy and paste the html code from this text area.
de: Um diese Wave auf Ihrer eigenen Site einzubetten, kopieren Sie diesen HTML Code und fügen ihn in ein Textfeld ein.

en: Defines a field type for displaying waves from third party providers, such as Google or ...
de: Festlegen eines Feldes zur Anzeige einer Wave von Anbietern, wie Google oder ...

en: These settings specifically affect images displayed from <a href="@google" target="_blank">Google</a>.
de: Einstellungen für Bilder von <a href="@google" target="_blank">Google</a>.

en: You may opt to use the !flvplayer to play example.com videos if it's installed on your server.
de: Sie können !flvplayer zum Abspielen von Videos verwenden, wenn dieser auf Ihrem Server installiert ist.

en: These settings specifically affect videos displayed from <a href="@example" target="_blank">Example.com</a>.
de: Einstellungen für Videos von <a href="@example" target="_blank">Example.com</a>.

en: That video no longer exists on example.com.
de: Das Video existiert nicht mehr auf example.com.

en: styles
de: Styles

en: @preset image linked to original image
de: @preset Bild verlinkt auf das Originalbild

en: @preset image linked to provider
de: @preset Bild verlinkt auf den Anbieter

en: @preset image -> Full Size Media
de: @preset Bild -> Medium in voller Größe

en: @preset image -> Preview Size Media
de: @preset Bild -> Medium in Vorschaugröße

en: Thickbox: @preset image -> Full Size Media
de: Thickbox: @preset Bild -> Medium in voller Größe

en: Lightbox2: @preset image -> Full Size Media
de: Lightbox2: @preset Bild -> Medium in voller Größe

en: Shadowbox: @preset image -> Full Size Media
de: Shadowbox: @preset Bild -> Medium in voller Größe

en: Image Thumbnail (linked to node)
de: Miniaturbild verlinkt zum Beitrag

en: Image Thumbnail (linked to original video)
de: Miniaturbild verlinkt zum originalen Video

en: Semantic Views : Fields
de: Semantic Views: Felder

en: Skip empty fields
de: Leere Felder überspringen.

en: If the output should be a HTML list, select the element and class attribute. The row element should also be set to %li.
de: Wenn die Ausgabe eine HTML-Liste werden soll, wählen Sie das Element und die Klassen-Attribute. Das Zeile-Element sollte  auf %li festgelegt werden.

en: Definition list
de: Definitionsliste

en: Insert a %hash where you want row enumeration.
de: Fügen Sie einen %hash ein, um Zeilennummerierung zu erhalten.

en: If the %last_every_nth option is empty or zero, the %first_class and %last_class are added once to only the first and last rows in the pager set. If this option is greater than 1, these classes are added to every n<sup>th</sup> row, which may be useful for grid layouts where the initial and final unit&rsquo;s lateral margins must be 0.
de: Wenn die Option %last_every_nth leer oder Null ist, sind die %first_class und %last_class werden nur einmal der ersten und letzten Zeilen in der Seitennavigation gesetzt. Wenn diese Option größer als 1 ist, werden  diese Klassen jeder <sup>n-ten</sup> Zeile hinzugefügt, die möglicherweise nützlich für Grid Layouts sind, wo die erste und letzte Einheit der seitlichen Ränder auf 0 gesetzt werden müssen.

en: FIRST/LAST every n<sup>th</sup>
de: Erste/letzte alle n<sup>ten</sup>

en: Views 2 plugins for UI management of output markup
de: Views 2 Plugins für das Benutzer-Management des produktiven Markups

en: When printing url paths, how to transform the case of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
de: Beim Drucken von Url-Pfaden, die Behandlung des Arguments. Verwenden Sie dies für Postgres, weil hier Groß-/Kleinschreibung unterschieden wird.

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
de: Ziel des Links, wie _blank, _parent oder ein iframe Namen. Dieses Feld wird nur selten genutzt.

en: @argument title
de: @argument Titel

en: @argument input
de: @argument Eingabe

en: The maximum number of characters this field can be.
de: Die maximale Anzahl der Zeichen für dieses Feld.

en: If the field is empty, display this text instead.
de: Wenn das Feld leer ist, diesen Text anzeigen.

en: Count the number 0 as empty
de: Die Nummer 0 als leer werten.

en: If the field contains the number zero, display the empty text instead
de: Wenn das Feld die Nummer 0 enthält, diesen Text anzeigen

en: Hide if empty
de: Verstecken, falls leer

en: Do not display anything for this field if it is empty. Note that the field label may still be displayed. Check style or row style settings to hide labels for empty fields.
de: Dieses Feld nicht anzeigen, wenn es leer ist. Aber: der Bezeichner für das Feld wird dennoch ausgegeben. Einstellungen für Stil oder Zeilen Stil anpassen, um die Bezeichner für leere Felder zu verbergen.

en: Starting value
de: Startwerte

en: Specify the number the counter should start at.
de: Geben Sie den Startwert für den Zähler an.

en: Does not start with
de: Beginnt nicht mit

en: not_begins
de: beginnt nicht mit

en: Does not end with
de: Endet nicht mit

en: The view %name has been saved.
de: Die Ansicht %name wurde gespeichert.

en: Remove all Views 1 tables
de: Alle Tabellen der Version 1 von Views entfernen

en: Check this box and then click clean up to drop all Views 1 tables. Warning: this operation will not be reversible! Do this only if you are sure you no longer need this data.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen und klicken Sie dann auf bereinigen, um alle Tabellen der Version 1  von Views zu löschen. Warnung: Dieser Vorgang ist nicht umkehrbar! Führen Sie diesen Vorgang nur durch, wenn Sie über ein Backup verfügen.

en: All Views 1 tables have been removed.
de: Alle Views 1 Tabellen wurden entfernt.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
de: Dieser Filter kann es sich um Elemente führen, die mehr als eine der ausgewählten Optionen als doppelte Ergebnisse angezeigt haben. Wenn dieser Filter bewirkt, doppelte Ergebnisse dass auftreten, kann diese Checkbox diese Duplikate reduzieren; allerdings die weitere Bedingungen, die es hat, zu suchen, die weniger Performant, die die Abfrage sein wird, so verwenden dies mit Vorsicht. Es sollte nicht auf einwertigen Feldern, festgelegt werden, wie Sie Werte aus der Anzeige, verschwinden verursachen kann, wenn auf eine inkompatible Feld verwendet.

en: Jump menu
de: Sprungmenü

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
de: Setzt alle Ergebnisse in ein Auswahlfeld und ermöglicht dem Benutzer auf  anderen Seiten zu gelangen, auf der Grundlage der dargestellten Ergebnisse.

en: Hostname of user that posted the comment.
de: Der Hostname des Benutzers, der den Kommentar geschrieben hat.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
de: E-Mail-Adresse des Nutzers, der den Kommentar hinterlegt hat. Bleibt leer wenn der Benutzer registriert ist.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
de: Wenn Beiträge mit Taxonomie-Begriffen verknüft sind, geben Sie das bzw. die zugehörigen Vokabulare an. Dieser Beziehungstyp kann zur mehrfachen Ausgabe von Treffern in der Ergebnismenge führen.

en: The text of the profile item.
de: Der Text der das Profil-Element.

en: The taxonomy term ID for the term.
de: Die Taxonomie-Begriff-ID für den Begriff.

en: The taxonomy term name for the term.
de: Name des Taxonomie-Begriffes.

en: The vocabulary ID for the vocabulary the term belongs to.
de: Die ID des Übersetzungssatzes, zu dem der Inhalt gehört.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
de: Der Name des Vokabulars zu dem der Begriff gehört.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
de: Wählen Sie die Vokabularien aus, aus denen Begriffe entnommen werden. Für jeden Begriff werden alle Beiträge in die Ergebnissmenge übernommen (u.U. der gleiche Beitrag mehrfach, wenn dieser mit mehreren Begriffen verknüpft ist).

en: The file ID for the file.
de: Die ID der Datei.

en: The name of the attached file.
de: Der Name der angehängten Datei.

en: The MIME type of the attached file.
de: Der MIME-Typ der angehängten Datei.

en: The path of the attached file.
de: Der Pfad der angehängten Datei.

en: The size of the attached file.
de: Die Größe der angehängten Datei.

en: The name of the role.
de: Der Name der Rolle.

en: The role ID of the role.
de: Die ID der Rolle.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für die aktuellen Zugriffsberechtigungen mit einem Klick auf das Symbol.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für den aktuell ausgewählten Cache-Mechanismus mit einem Klick auf das Symbol.

en: Hide empty fields
de: Leere Felder ausblenden

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
de: Keine Felder, Bezeichnungen oder Feldermarkups anzeigen, die leer sind.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor das Sprungmenü konfiguriert werden kann

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
de: Um ein Sprungmenü zu konfigurieren, wählen Sie ein Feld aus, das den verwendeten Pfad enthält. Sie sollten dann das Feld als auszuschließend von der Ausgabe festlegen. Alle anderen angezeigten Felder werden Teil des Menüs. Hinweis: HTML wird bei Ausgabe dieser Felder entfernt.

en: Path field
de: Pfad-Feld

en: Hide the "Go" button.
de: Die Schaltfläche „Go“ ausblenden.

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
de: Wenn ausgeblendet, wird diese Schaltfläche nur für Benutzer mit Javascript ausgeblendet werden, und die Seite wird automatisch geladen, wenn die Auswahl geändert wird.

en: Delta - Appears in: @types
de: Delta - Erscheint in: @types

en: This form will process a content type and one or more fields from that type and export the settings. The export created by this process can be copied and pasted as an import into the current or any other database. The import will add the fields to an existing content type or create a new content type that includes the selected fields.
de: Dieses Formular verarbeitet einen Inhaltstyp, ein oder mehrere Felder von diesem Typ und exportiert die Einstellungen. Der von diesem Prozess erstellte Export kann kopiert und als Import in die aktuelle oder jede andere Datenbank eingefügt werden. Der Import wird die Felder zu einem vorhandenen Inhaltstyp hinzufügen oder einen neuen Inhaltstyp mit den ausgewählten Feldern erstellen.

en: Blocked users
de: Geblockte Benutzer

en: The 'referenceable_status' option for %field has been fixed.
de: Die 'Referenceable_status'-Option für %field wurde behoben.

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
de: Es werden alle eingegebenen Termine im <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Datums-Eingabeformat</a> akzeptiert. Folgende Zeichenketten sind gültig: 'today', '+2 months' und 'Dec 9 2004'.

en: Accepts a time in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 10:30pm are all valid.
de: Es wird jedes Datum im <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Datums-Eingabeformat</a> akzeptiert. Folgende Zeichenketten sind z. B. gültig: '+2 hours' und 10:30pm'.

en: This identifier is used by another handler.
de: Dieser Bezeichner ist unzulässig, er wird bereits benutzt.

en: Always display more link
de: Immer den ‚mehr‘-Link angezeigen

en: This will display the more link even if there are no more items to display.
de: Dadurch wird den weitere Link angezeigt, auch wenn es keine weitere Elemente zum Anzeigen mehr gibt.

en: Please enter a valid version with core and major version number. Example: !example
de: Geben Sie eine gültige Version mit Kern- und Hauptversionsnummer. Beispiel: !example

en: Recreate
de: Neu erstellen

en: Revert components
de: Wiederherstellen von Komponenten

en: Mark as reviewed
de: Als geprüft markieren

en: All <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong> reviewed.
de: Alle <strong>!component</strong> Komponenten des <strong>!modul</strong> überprüft.

en: Orphaned dependencies
de: Verwaiste Abhängigkeiten

en: These modules are dependencies of features that have been disabled. They may be disabled without affecting other components of your website.
de: Diese Module sind Abhängigkeiten von Funktionen, die deaktiviert wurden. Sie können deaktiviert werden, ohne Auswirkungen auf andere Komponenten Ihrer Website.

en: Disable selected modules
de: Ausgewählte Module deaktivieren

en: Leave enabled
de: Aktiviert lassen

en: @action completed for @module_name / @component.
de: @action abgeschlossen für @module_name / @component.

en: administer features
de: Features verwalten

en: manage features
de: Features verwalten

en: Manage features.
de: Features verwalten.

en: Detect and disable any orphaned feature dependencies.
de: Verwaiste Abhängigkeiten von Features erkennen und deaktivieren.

en: Recreate an existing feature.
de: Ein Feature erneut erstellen.

en: Review overrides
de: Überschreibungen überprüfen

en: Filter formats
de: Formate für Filter

en: No features; consider <a href="!url">adding one.</a>
de: Keine Features; Sie können <a href="!url">eines hinzufügen.</a>

en: Needs review
de: Überprüfung benötigt

en: View changes
de: Änderungsvorschau

en: Enable the %revisions page for this content type
de: %revisions Seite für diesen Inhaltstyp aktivieren

en: Choose a layout for the admin toolbar. Vertical works well with large, wide screens. Horizontal works well on screens with limited real estate.
de: Layout für die Administrations-Werkzeugleiste auswählen. Vertikal passt gut bei großen, breiten Bildschirmen. Horizontal passt gut bei Bildschirmen mit begrenzten Abmessungen.

en: Choose a position for the admin toolbar that will not collide with other elements in your current theme.
de: Position der Werkzeugleiste wählen, bei der das Administrationsmenü sich nicht mit anderen Elementen des aktuellen Themes stört.

en: use admin toolbar
de: Administrations-Werkzeugleiste verwenden

en: UI helpers for Drupal admins and managers.
de: UI-Hilfen für Drupal-Administratoren und -Verwalter.

en: Other tools
de: Andere Werkzeuge

en: Show querylog
de: Anfrageprotokoll anzeigen

en: Hide querylog
de: Anfrageprotokoll verbergen

en: If enabled, advertisement nodes will include the !noindex, telling remote search engines to not include these nodes in their search index.  This meta tag will appear on any page that an advertisement node is displayed on, even if a page is comprised of both ad nodes and other site content.  It will not be displayed when advertisements are displayed via blocks, calls to ad(), or other display methods when the page is comprised of non-ad content. This option is disabled by default as users with this option enabled and custom home pages have accidentally caused important pages such as their front page to not be indexed by popular search engines.
de: Beiträge vom Typ Werbung werden mit !noindex ausgezeichnet, damit diese Inhalte von Suchmaschinen nicht indiziert werden. Es wird nicht angezeigt, wenn Werbung über Blöcke, Aufrufe von ad() oder andere Ausgabe-Methoden angezeigt werden. Diese Option ist standardmäßig deaktiviert, damit Benutzer nicht versehentlich Seiten von der Indizierung durch Suchmaschinen ausschließen.

en: There is no activity yet.
de: Es gibt noch keine Aktivität.

en: The advertisement.
de: Die Werbung.

en: "Small" date format of when the advertisement will be automatically activated.
de: Datumsformat „Kurz“ für die automatische Aktivierung der Anzeige.

en: "Medium" date format of when the advertisement will be automatically activated.
de: Datumsformat „Mittel“  für die automatische Aktivierung der Anzeige.

en: "Large" date format of when the advertisement will be automatically activated.
de: Datumsformat „Lang“ für die automatische Aktivierung der Anzeige.

en: "Small" date format of when the advertisement will be automatically expired.
de: Datumsformat „Kurz“ für die automatische Beendigung der Anzeige.

en: "Medium" date format of when the advertisement will be automatically expired.
de: Datumsformat „Mittel“  für die automatische Beendigung der Anzeige.

en: "Large" date format of when the advertisement will be automatically expired.
de: Datumsformat „Lang“ für die automatische Beendigung der Anzeige.

en: The username of the ad creator.
de: Der Name des Autors der Anzeige.

en: The email address of the ad creator.
de: Die E-Mail-Adresse des Anzeigen-Autors.

en: The user ID of the ad creator.
de: Die Benutzer-ID des Anzeigen-Autors.

en: A comma separated list of usernames of all the ad's owners.
de: Eine durch Kommas getrennte Liste der betroffenen Benutzernamen der Anzeigen-Eigentümer.

en: A comma separated list of email addresses of all the ad's owners.
de: Eine durch Kommas getrennte Liste der E-Mail-Adressen der Anzeigen-Eigentümer.

en: A comma separated list of user IDs of all the ad's owners.
de: Eine durch Kommas getrennte Liste von Benutzer-IDs der Anzeigen-Eigentümer.

en: A comma separated list of usernames of all the ad's owners minus the ad's creator.
de: Eine durch Kommas getrennte Liste der betroffenen Benutzernamen, der die Anzeigen-Eigentümer ohne die Autoren der Anzeige.

en: A comma separated list of email addresses of all the ad's owners minus the ad's creator.
de: Eine durch Kommas getrennte Liste der E-Mail-Adressen, der Anzeigen-Eigentümer ohne die Autoren der Anzeige.

en: A comma separated list of user IDs of all the ad's owners minus the ad's creator.
de: Eine durch Kommas getrennte Liste der Benutzer-IDs, der Anzeigen-Eigentümer ohne die Autoren der Anzeige.

en: This ad is already active, ignoring autoactivate date.
de: Diese Anzeige ist bereits aktiv, das Datum zur automatischen Aktivierung wurde ignoriert.

en: The ad_actions module provides triggers and actions allowing administrators to create notifications for the ad module.
de: Das Modul Ad_actions bietet Trigger und Aktionen für Administratoren, um Benachrichtigungen bzgl. Anzeigen zu senden.

en: Send e-mail before automated ad trigger
de: Senden Sie eine E-Mail bevor eine Anzeige automatisch aktiviert wird.

en: Send e-mail on or after ad trigger
de: Eine E-Mail senden, wenn eine Anzeige getriggert wird

en: 1 year before
de: 1 Jahr vorher

en: 16 weeks before
de: 16 Wochen vorher

en: 8 weeks before
de: 8 Wochen vorher

en: 4 weeks before
de: 4 Wochen vorher

en: 3 weeks before
de: 3 Wochen vorher

en: 2 weeks before
de: 2 Wochen vorher

en: 1 week before
de: 1 Woche vorher

en: 5 days before
de: 5 Tage vorher

en: 3 days before
de: 3 Tage vorher

en: 1 day before
de: 1 Tag vorher

en: 12 hours before
de: 12 Stunden vorher

en: 6 hours before
de: 6 Stunden vorher

en: 3 hours before
de: 3 Stunden vorher

en: 1 hour before
de: 1 Stunde vorher

en: 1 hour after
de: 1 Stunde danach

en: 3 hours after
de: 3 Stunden danach

en: 6 hours after
de: 6 Stunden danach

en: 12 hours after
de: 12 Stunden danach

en: 1 day after
de: 1 Tag danach

en: 3 days after
de: 3 Tage danach

en: 5 days after
de: 5 Tage danach

en: 1 week after
de: 1 Woche danach

en: 2 weeks after
de: 2 Wochen danach

en: 3 weeks after
de: 3 Wochen danach

en: 4 weeks after
de: 4 Wochen danach

en: 8 weeks after
de: 8 Wochen danach

en: 16 weeks after
de: 16 Wochen danach

en: 1 year after
de: 1 Jahr danach

en: An advertisement has been clicked.
de: Eine Anzeige wurde angeklickt.

en: An advertisement has been approved.
de: Eine Anzeige wurde genehmigt.

en: An advertisement has been marked as pending.
de: Eine Werbeanzeige ist als wartend gekennzeichnet.

en: An advertisement has been marked as offline.
de: Eine Anzeige ist als offline gekennzeichnet.

en: An advertisement has been denied.
de: Eine Anzeige wurde abgelehnt.

en: An advertisement has been activated.
de: Eine Anzeige wurde aktiviert.

en: An advertisement has expired.
de: Eine Anzeige ist abgelaufen.

en: An advertisement has been created.
de: Eine Anzeige wurde erstellt.

en: An advertisement has been updated.
de: Eine Anzeige wurde aktualisiert.

en: An advertisement has been deleted.
de: Eine Anzeige wurde gelöscht.

en: Scheduled activation.
de: Geplante Aktivierung.

en: Scheduled expiration.
de: Geplanter Ablauf.

en: The email address to which the message should be sent. Tokens are allowed. Separate multiple email addresses with commas.
de: Die E-Mail-Adresse, an der die Nachricht gesendet wird. Token sind zulässig. Mehrere E-Mail-Adressen durch Kommas getrennt.

en: The subject of the message. Tokens are allowed.
de: Der Betreff der Nachricht. Token sind zulässig.

en: The message that should be sent. Tokens are allowed.
de: Die Nachricht, die gesendet wird. Token sind zulässig.

en: When to send
de: Versandzeitpunkt

en: Specify when you would like the email sent. <em>Sending your email any time other than immediately requires cron</em>. Only one delayed email will be generated per advertisement per recipient per configured period even if the trigger event happens multiple times during the delay period.
de: Legen Sie fest, wann eine E-Mail gesendet wird. <em>Soll die E-Mail nicht sofort gesendet werden, dann bedarf es des Cron-Laufs zum Versand.</em> Nur eine einzige E-Mail wird pro Anzeige pro Empfänger und pro konfiguriertem Zeitraum erzeugt, auch wenn das auslösende Ereignis mehrere Male in der Periode geschieht.

en: select a profile field
de: Wählen Sie ein Profilfeld

en: Profile field used to disable notifications
de: Profilfeld verwendet, um Benachrichtigungen zu deaktivieren

en: Optionally select a profile field which can be used to disable notifications on a per-user basis for this action. If a user assigns a non-empty value or 0 value to this field, notification emails will be disabled. It is recommended that you assign a checkbox field that when checked will disable all notifications generated by this action to the recipient. Notifications can only be disabled when they are sent to email addresses associated with users on your website.
de: Wählen Sie ein Profilfeld, um Benachrichtigungen pro-Benutzer für diese Aktion zu deaktivieren. Wenn ein Benutzer einen nicht leeren Wert oder 0 Wert diesem Feld zuweist, werden Benachrichtigungs-Mails deaktiviert. Es wird empfohlen, dass Sie ein Checkbox-Feld, die zuweisen wenn aktiviert, werden alle von dieser Aktion an den Empfänger generierte Benachrichtigungen deaktiviert. Benachrichtigungen können nur deaktiviert werden, wenn sie gesendet werden, an E-Mail-Adressen, die Benutzern auf Ihrer Website zugeordnet.

en: Queued email for scheduled trigger to %recipient
de: E-Mail zu einem Trigger in der Warteschlange für %recipient

en: Queued email to %recipient
de: E-Mail In der Warteschlange für %recipient

en: Notifications to %recipient are disabled, notification not sent
de: Benachrichtigungen für %recipient sind deaktiviert, daher keine Berechtigung versandt

en: administer ad triggers
de: Verwalten von Anzeigen-Trigger

en: Ad actions
de: Aktionen für Werbeanzeigen

en: Enable ad triggers and actions, useful for creating notification emails.
de: Aktivieren Sie Trigger und Aktionen zur Benachrichtigung zu Werbeanzeigen.

en: Ad channels: !channels
de: Anzeigenkanäle: !channels

en: Ad channels: all
de: Anzeigenkanäle: alle

en: Enter one URL per line.  If serving ads locally use Drupal relative paths.  If serving ads remotely include the 'http://' or 'https:/'.  Use '&lt;front&gt;' to specify the front page.  The '*' character is a wildcard.  Example URLs are <em>blog</em> for the blog page and <em>blog/*</em> for every personal blog on your local website.
de: Geben Sie eine URL pro Zeile ein.  Wenn die Anzeigen auf dem Server gespeichert sind, dann können Sie Drupals relative Pfade verwenden.  Wenn Anzeigen auf entfernten Servern liegen nutzen Sie  ‚http://‘ oder ‚https:/‘.  Verwenden Sie ‚&lt;front&gt; ‘ für die Startseite.  Der ‚*‘ ist ein Platzhalter.  Beispiel-URLs sind <em>blog</em> für die Übersicht der Blogseiten und <em>blog /*</em> für alle persönlichen Blogs auf Ihrer Website.

en: Report dates: !start to !end
de: Berichtszeitraum: !start bis !end

en: Ad groups: !groups
de: Anzeigengruppen: !groups

en: There !count found.
de: !count gefunden.

en: Report data
de: Berichtsdaten

en: was <strong>1</strong> ad | were <strong>@count</strong> ads
de[0]: <strong>1</strong> Anzeige
de[1]: <strong>@count</strong> Anzeigen

en: Generates reports and charts from advertisement statistics.
de: Erzeugt Berichte und Diagramme aus Werbe-Statistiken.

en: The Breadcrumb title to use when this argument is present. If no breadcrumb is set here, default Title values will be used, see "Title" for percent substitutions.
de: Der Breadcrumb-Titel, wenn dieses Argument vorhanden ist, anderenfalls wird der Standard-Titel verwendet.

en: The order of pages in the book hierarchy.
de: Die Reihenfolge der Seiten in der Buch-Hierarchie.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
de: Den Link zum Hinzufügen von Kommentaren auf regulären Beiträgen anzeigen, wenn der Benutzer das Recht zu kommentieren hat.

en: Inherit pager
de: Vererbte Seitennavigation

en: Render pager
de: Seitennavigation ausgeben

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached? Note that this will provide unexpected results if the number of items to display do not match.
de: Soll diese Anzeige die Werte für die Seitennavigation von der Seite erben, auf der sie erscheint? Hinweis: Falls die Zahl der Elemente (Seiten) nicht übereinstimmt, werden Sie unerwartete Resultate erhalten.

en: Render
de: Formatieren

en: Should this display render the pager values? If not it can inherit from the parent...
de: Soll diese Anzeige mit Werten für die Seitennavigation ausgegeben werden oder diese von der übergeordneten Seite übernehmen?

en: Vertical tabify this form.
de: Dieses Formular mit Vertical Tabs verschönern.

en: Include the following elements in the vertical tabs
de: Die folgenden Elemente in die vertikalen Registerkarten einschließen

en: No revision
de: Keine Version

en: @number comments per page
de: @number Kommentare pro Seite

en: Requires a title
de: Benötigt einen Titel

en: No body
de: Kein Textkörper

en: Checking this field causes the thumbnail to be redownloaded, deleting the current thumbnail.
de: Diese Option sorgt dafür, dass das Miniaturbild neu geladen wird, das aktuelle Miniaturbild wird deshalb gelöscht.

en: The file you uploaded was not recognized as an image. Please upload a different image type.
de: Die Datei konnte nicht als Bild erkannt werden, speichern Sie ein anderes Bild.

en: There was an error uploading your file.
de: Es gab einen Fehler beim Speichern Ihrer Datei.

en: Enables fieldsets to be collapsed into a vertical tab display.
de: Ermöglicht es Fieldsets, auf eine vertikale Registerkarte Anzeige zu reduzieren.

en: Not restricted
de: Uneingeschränkt

en: Choose a block
de: Einen Block auswählen

en: Enable other blocks for use in the admin toolbar.
de: Andere Blöcke für die Verwendung in der Administrations-Werkzeugleiste auswählen.

en: Administrative blocks
de: Administrationsblöcke

en: Other blocks
de: Andere Blöcke

en: Thickness
de: Dicke

en: The unique ID of the comment.
de: Die eindeutige ID des Kommentars.

en: The unique ID of the node the comment was posted to.
de: Die eindeutige ID des Beitrags, zum dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The name left by the comment author.
de: Der Name, der vom Kommentarautor hinterlassen wurde.

en: The email address left by the comment author.
de: Die E-Mail-Adresse des Kommentarautors.

en: The home page URL left by the comment author.
de: Die vom Autor des Kommentars angegebene URL.

en: The formatted content of the comment itself.
de: Der formatierte Inhalt des Kommentars.

en: The number of comments posted on a node.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag seit der Leser ihn zuletzt aufgerufen hat.

en: The unique ID of the author of the node.
de: Die eindeutige ID des Autors des Beitrags.

en: The type of the node.
de: Der Typ des Beitrags.

en: The human-readable name of the node type.
de: Der maschinenlesbare Name des Inhaltstyps.

en: The language the node is written in.
de: Die Sprache in der der Beitrag geschrieben ist.

en: The URL of the node.
de: Die URL des Beitrags.

en: The slogan of the site.
de: Der Slogan der Website.

en: The optional 'mission' of the site.
de: Die optionale ‚Mission‘ der Website.

en: The administrative email address for the site.
de: Die E-Mail-Adresse der Website für administrative Zwecke.

en: The URL of the site's front page.
de: Die URL der Startseite der Website.

en: The optional description of the taxonomy term.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomiebegriffs.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars.

en: The unique ID of the user account.
de: Die eindeutige ID des Benutzerkontos.

en: The login name of the user account.
de: Der Anmeldenname des Benutzerkontos.

en: The email address of the user account.
de: Die E-Mail-Adresse des Benutzerkontos.

en: The URL of the account profile page.
de: Die URL der Benutzerprofilseite.

en: Your OpenID
de: Ihre OpenID

en: This OpenID will be attached to your account after registration.
de: Diese OpenID wird nach der Registrierung ihrem  Benutzerkonto zugeordnet.

en: Please complete the registration by filling out the form below. If you already have an account, you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My account".
de: Bitte vervollständigen Sie die Registrierung, in dem Sie das Formular ausfüllen. Wenn Sie bereits über ein Benutzerkonto verfügen, können sie sich jetzt <a href="@login">anmelden</a> und Ihre OpenID unter "Mein Konto" eintragen.

en: Account registration using the information provided by your OpenID provider failed due to the reasons listed below. Please complete the registration by filling out the form below. If you already have an account, you can <a href="@login">log in</a> now and add your OpenID under "My account".
de: Die Registrierung Ihres Benutzers mit den Informationen Ihres OpenID-Anbieters konnte aus den unten genannten Gründen nicht durchgeführt werden. Bitte vervollständigen Sie die Registrierung, in dem Sie das Formular ausfüllen. Wenn Sie bereits über ein Benutzerkonto verfügen, können sie sich jetzt <a href="@login">anmelden</a>  und Ihre OpenID unter "Mein Konto" eintragen.

en: HTML attributes
de: HTML-Attribute

en: Hardcoded
de: Hartkodiert

en: Lighter
de: Dünner

en: Bolder
de: Extrafett

en: Main page content
de: Haupt-Seiteninhalt

en: JavaScript translation file %file.js was lost.
de: Die JavaScript-Übersetzungsdatei %file.js wurde nicht mehr gefunden.

en: Published comment %subject.
de: Kommentar %subject veröffentlicht.

en: User contact forms
de: Persönliche Kontaktformulare

en: The unique ID of the content item, or "node".
de: Die eindeutige ID des Inhaltselements oder „Beitrags“.

en: E-mails
de: E-Mails

en: Fixed width
de: Feste Breite

en: A simple one-column, tableless, fluid width administration theme.
de: Ein einfaches, einspaltiges Verwaltungs-Theme ohne Tabellen und mit dynamischer Breite.

en: View name '@name' is already taken
de: Name der Ansicht ‚@name‘ ist bereits vergeben

en: Internal server error. Please see server or PHP logs for error information.
de: Interner Serverfehler. Prüfen Sie die Server- bzw. PHP-Protokolle.

en: An error occurred at @path.
    
    Error Description: @error
de: Unter @path ist ein Fehler aufgetreten.
    
    Fehlerbeschreibung: @error

en: Whether or not the node is sticky. To list sticky nodes first, set this to descending.
de: Diesen Beitrag in Listen immer ganz am Anfang einreihen, dazu auf absteigend festlegen.

en: Authentication module
de: Authentifizierungsmodul

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
de: Vorgang kann nicht abgeschlossen. Schwerwiegender Fehler in @file auf Zeile @line: @message

en: no real context
de: keine realer Kontext

en: - Choose -
de: - Wählen Sie -

en: Update and save
de: Aktualisieren und speichern

en: The page has been updated and saved.
de: Die Seite wurde aktualisiert und gespeichert.

en: There are currently no variants available and a page may not be added. Perhaps you need to install the Panels module to get a variant?
de: Es gibt derzeit keine Varianten und eine Seite kann nicht hinzugefügt werden. Vielleicht benötigen Sie das Panel-Modul, um eine Variante zu erhalten?

en: To set this panel as your home page you must create a unique path name with no % placeholders in the path. The site home page is currently set to %homepage on the !siteinfo configuration form.
de: Um dieses Panel als Startseite festzulegen, müssen Sie einen eindeutigen Pfadnamen ohne Platzhalter (%) im Pfad erstellen. Die Homepage ist zurzeit auf %homepage durch das !siteinfo Konfigurationsformular festgelegt.

en: This page is currently set to be your site home page. This can be modified on the !siteinfo configuration form.
de: Diese Seite ist derzeit auf Ihrer Website als Startseite eingestellt. Sie ändern dies auf der !siteinfo Konfigurationsseite.

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
de: Dieser Pfad wird bereits verwendet. Dieses System kann vorhandene Pfade nicht überschreiben.

en: Context exists
de: Kontext existiert

en: Control access by whether or not a context exists and contains data.
de: Steuern Sie den Zugriff über einen Kontext und den enthaltenen Daten.

en: Check to see if the context exists (contains data) or does not exist (contains no data). For example, if a context is optional and the path does not contain an argument for that context, it will not exist.
de: Überprüfen, ob der Kontext vorhanden ist (enthält Daten). Beispielsweise ist kein Argument vorhanden, wenn ein Kontext optional ist und der Pfad kein Argument für diesen Kontext enthält.

en: Doesn't exist
de: Existiert nicht

en: @identifier exists
de: @identifier ist vorhanden

en: @identifier does not exist
de: @identifier ist nicht vorhanden

en: String: comparison
de: Zeichenfolge: Vergleich

en: Control access by string match.
de: Den Zugriff steueren durch eine passende Zeichenfolge

en: Not equal to regular expression
de: Nicht gleich für reguläre Ausdrücke

en: If using a regular expression, you should enclose the pattern in slashes like so: <em>/foo/</em>. If you need to compare against slashes you can use another character to enclose the pattern, such as @. See <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP regex documentation</a> for more.
de: Wenn Sie einen regulären Ausdruck verwenden, sollten Sie das Muster in Schrägstriche einschließen: <em>/reg_ex_hier/</em>. Wenn Sie auf Schrägstriche vergleichen, dann können Sie ein anderes Zeichen verwenden, um das Muster einzuschließen. Siehe <a href="http://www.php.net/manual/en/reference.pcre.pattern.syntax.php">PHP Regex-Dokumentation</a>.

en: @identifier is "@value"
de: @identifier ist „@value“

en: @identifier is not "@value"
de: @identifier ist ungleich „@value“

en: @identifier matches "@value"
de: @identifier stimmt mit „@value“ überein

en: @identifier does not match "@value"
de: @identifier stimmt nicht mit „@value“ überein

en: String: length
de: Zeichenfolge: Länge

en: Control access by length of string context.
de: Den Zugriff steuern über die Länge der Kontext-Zeichenfolge.

en: Not equal to
de: Nicht gleich

en: Length of string
de: Länge der Zeichenfolge

en: Access/visibility will be granted based on string context length.
de: Zugang/Sichtbarkeit wird basierend auf der Länge der Kontext-Zeichenfolge gewährt.

en: @identifier must be @comp @length characters
de: @identifier muss @comp @length Zeichen haben

en: A context that contains token replacements from token.module.
de: Ein Kontext, der token Ersetzungen aus token.module enthält.

en: Enter the context type
de: Geben Sie den Kontexttyp an

en: Enter a user name
de: Geben Sie einen Benutzernamen ein

en: Reset identifier to username
de: Den Identifikator auf Benutzername zurücksetzen

en: If checked, the identifier will be reset to the user name of the selected user.
de: Sobald aktiviert, wird der Identifikator auf den Benutzernamen des ausgewählten Benutzers zurückgesetzt.

en: Invalid user selected.
de: Ungültiger Benutzer ausgewählt.

en: You may use substitutions in this path.
de: Sie können Substitutionen in diesem Pfad verwenden.

en: edit any panel-nodes
de: Bearbeiten eines Panel-Beitrags

en: Include new fieldsets in vertical tabs by default.
de: Schließen Sie neue Fieldsets in vertikale Registerkarten standardmäßig ein.

en: Minimum number of tabified fieldsets to show vertical tabs
de: Minimale Anzahl der tabified Fieldsets für die Anzeige mit  vertikale Registerkarten

en: Non-tabified fieldsets do not count towards this minimum.
de: Non-tabified Fieldsets nicht zu diesem Minimum zählen.

en: Expose vertical tabs selection on the edit content type forms.
de: Vertikale Registerkarten-Auswahl auf den bearbeiten Content-Type-Formularen zur Verfügung stellen.

en: This feature will not work when adding a new content type and may not detect some fieldsets.
de: Wenn neue Inhaltstypen angelegt werden und mit einige Feldersets funktioniert Vertical Tabs möglicherweise nicht oder nicht sofort.

en: Provides vertical tabs for supported forms like the node edit page.
de: Bietet vertikale Registerkarten für unterstützte Formulare wie  Bearbeiten der Beiträge.

en: A module by the name @name already exists on your site. Please choose a different name.
de: Ein Modul mit dem Namen @name existiert bereits auf Ihrer Website. Wählen Sie einen anderen Namen.

en: Text box
de: Textbox

en: Key-value pairs may be entered separated by pipes. i.e. safe_key|Some readable option
de: Schlüssel-Wert Paare werden bei der Eingabe durch ein Pipe-Zeichen getrennt, z. B. ma_schlue|Der lesbare Auswahltext

en: Webform enables nodes to have attached forms and questionnaires.
de: Webform ermöglicht es, Formulare und Fragbögen an Beiträge anzuhängen.

en: To add one, create a !types piece of content.
de: Zum Hinzufügen erstellen Sie einen Inhaltsbeitrag des Typs !types.

en: Webform is currently not enabled on any content types.
de: Webform ist noch nicht für einen Inhaltstyp aktiviert.

en: To use Webform, please enable it on at least one content type on this page.
de: Um Webformulare benutzen zu können, aktivieren Sie Webform auf dieser Seite für mindestens einen Inhaltstyp.

en: This page lists all of the content on the site that may have a webform attached to it.
de: Diese Seite zeigt alle Inhaltstypen der Website, denen ein Webformular zugeordnet werden kann.

en: Webform-enabled piece of content
de: Inhaltsbeitrag, dem ein Webformular beigefügt werden kann.

en: Visit the <a href="!url">Webform settings</a> page and enable Webform on at least one content type.
de: Rufen Sie die <a href="!url">Webform Einstellungen</a> Seite auf und aktivieren Sie Webform für mindestens einen Inhaltstyp.

en: Optional: Enable Webform on multiple types by visiting the <a href="!url">Webform settings</a> page.
de: Optional: Aktivieren Sie Webform auf der <a href="!url">Webform Einstellungen</a> Seite für mehrere Typen.

en: <p>This module lets you create forms or questionnaires and define their content. Submissions from these forms are stored in the database and optionally also sent by e-mail to a predefined address.</p>
          <p>Here is how to create one:</p>
          <ul>
            <li>!webform-types-message</li>
            <li>Go to <a href="!create-content">Create content</a> and add a !types piece of content.</li>
            <li>After saving the new content, you will be redirected to the main field list of the form that will be created. Add the fields you would like on your form.</li>
            <li>Once finished adding fields, you may want to send e-mails to administrators or back to the user who filled out the form. Click on the <em>Emails</em> sub-tab underneath the <em>Webform</em> tab on the piece of content.</li>
            <li>Finally, visit the <em>Form settings</em> sub-tab under the <em>Webform</em> tab to configure remaining configurations options for your form.
              <ul>
              <li>Add a confirmation message and/or redirect URL that is to be displayed after successful submission.</li>
              <li>Set a submission limit.</li>
              <li>Determine which roles may submit the form.</li>
              <li>Advanced configuration options such as allowing drafts or show users a message indicating how they can edit their submissions.</li>
              </ul>
            </li>
            <li>Your form is now ready for viewing. After receiving submissions, you can check the results users have submitted by visiting the <em>Results</em> tab on the piece of content.</li>
          </ul>
          <p>Help on adding and configuring the components will be shown after you add your first component.</p>
de: <p>Dieses Modul ermöglicht Ihnen, Formulare und Fragebögen zu erstellen und ihren Inhalt festzulegen. 
    
    Einsendungen dieser Formulare werden in der Datenbank gespeichert und wahlweise auch per E-Mail an 
    
    eine vordefinierte Adresse geschickt. </p>
          <p>So erstellen Sie ein:</p>
          <ul>
            <li>!webform-types-message</li>
            <li>Gehen Sie zu <a href="!create-content">Inhalt hinzufügen</a> und erstellen Sie einen 
    
    neuen !types Inhaltsbeitrag. </li>
            <li>Nach dem Speichern dieses neuen Beitrags werden Sie zur Felderliste des neuen Formulars 
    
    weitergeleitet. Fügen Sie Ihrem Formular die gewünschten Felder hinzu.</li>
            <li>Danach möchten Sie vielleicht E-Mails an Administratoren schicken lassen oder zurück an 
    
    den Benutzer, der das Formular ausgefüllt hat. Drücken Sie die <em>E-Mails</em> Taste unter der 
    
    <em>Webformular</em>Taste im Inhaltsbereich. </li>
            <li>Schließlich drücken Sie die <em>Formular-Einstellungen</em> Taste unter der 
    
    <em>Webformular</em> Taste, um weitere Konfigurationseinstellungen für Ihr Formular vorzunehmen.
              <ul>
              <li>Fügen Sie eine Bestätigungsmeldung ein, die nach erfolgreichem Abschicken angezeigt 
    
    wird, und/oder eine Weiterleitungs-URL für angepasste Weiterverarbeitung.</li>
              <li>Setzen Sie ein Limit für Einsendungen.</li>
              <li>Legen Sie fest, welche Rollen das Formular absenden dürfen.</li>
              <li>Weitere Konfigurationseinstellungen erlauben die Speicherung von Entwürfen oder eine 
    
    Nachricht an die Benutzer, die ihnen Zeigt, wie sie ihre Einsendungen bearbeiten können.</li>
              </ul>
            </li>
            <li>Ihr Formular ist nun zur Nutzung bereit. Nachdem es ausgefüllt und abgeschickt wurde, 
    
    können Sie die von den Benutzern eingesendeten Ergebnisse aufrufen mit der <em>Einsendungen</em> 
    
    Taste auf der Beitragsseite.</li>
          </ul>
          <p>Hilfe zum Hinzufügen und Konfigurieren der Komponenten erhalten Sie, sobald Sie die erste Komponente hinzugefügt haben.</p>

en: A special textfield that accepts e-mail addresses.
de: Ein spezielles Textfeld für E-Mail-Adressen.

en: Allow users to upload files of configurable types.
de: Benutzern dürfen konfigurierbare Dateitypen speichern.

en: Page break
de: Seitenumbruch

en: Organize forms into multiple pages.
de: Unterteilung des Formulars auf mehrere Seiten.

en: Select options
de: Optionen auswählen

en: Draft saved
de: Entwurf gespeichert

en: @submission_url - The URL for viewing the completed submission.
de: @submission_url - Die URL zum Betrachten der übertragenen Daten.

en: @email_values - All included components in a hierarchical structure.
de: @email_values - Alle enthaltenen Komponenten in einer hierarchischen Struktur.

en: Component variables
de: Komponenten Variablen

en: Basic variables
de: Basis Variablen

en: Special variables
de: Spezial Variablen

en: If you are using the Profile module, you can also access all profile data using the syntax %profile[form_name]. If you for example have a profile value named profile_city, add the variable %profile[profile_city].
de: Wenn Sie das Modul Profile benutzen, können Sie alle Daten mit der Syntax %profile[form_name] benutzen. Wenn Sie beispielsweise ein Profil mit dem Wert Stadt haben, so können Sie die Variable %profile[profile_stadt] verwenden. Verzichten Sie auf Umlaute und andere Sonderzeichen, dies könnte Probleme verursachen.

en: Value of !component
de: Wert von !component

en: Value of "!component"
de: Wert von „!component“

en: access all webform results
de: Zugriff auf alle Webformular-Ergebnisse

en: access own webform results
de: Zugriff auf eigene Webformular-Ergebnisse

en: edit all webform submissions
de: alle Webformular Einsendungen bearbeiten

en: delete all webform submissions
de: alle Webformular Einsendungen löschen

en: delete own webform submissions
de: eigene Webformular Einsendungen löschen

en: Webform settings
de: Webform Einstellungen

en: Edit e-mail settings
de: E-Mail-Einstellungen bearbeiten

en: Delete e-mail settings
de: E-Mail-Einstellungen löschen

en: Updated file components to use numeric file IDs in the submitted values.
de: Dateikomponenten aktualisiert, die nunmehr numerische Datei-IDs in den Webformular Einsendungen erhalten.

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
de: Prüfen Sie, ob alle eingegebenen Werte innerhalb dieses Feldes eindeutig sind. Der gleiche Wert darf nicht zweimal benutzt werden.

en: Download !filename
de: !filename speichern

en: no upload
de: kein Speichern

en: !name (hidden)
de: !name (versteckt)

en: Other...
de: Andere...

en: Allow "Other..." option
de: „Sonstige...“ Wahlmöglichkeit zulassen

en: Check this option if you want to allow users to enter an option not on the list.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie Benutzern erlauben wollen, eine Auswahl zu treffen, die nicht in der Liste erscheint.

en: Text for "Other..." option
de: Text für „Sonstige...“ Option

en: If allowing other options, enter text to be used for other-enabling option.
de: Wenn Sie die „Sonstige...“ Wahlmöglichkeit zulassen, müssen Sie einen Text für dessen spätere Verabeitung eingeben.

en: Randomize options
de: Auswahlliste in zufälliger Reihenfolge anzeigen

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the form.
de: Zeigt die Werte der Auswahlliste in zufälliger Reihenfolge, wenn sie im Formular erscheinen.

en: Width of the textarea.
de: Breite des Textfeldes.

en: Height of the textarea.
de: Höhe des Textbereichs.

en: Maximum length of the textfield value.
de: Maximale Länge des eingegebenen Textes.

en: Webform-enabled content types
de: Inhaltstypen mit Webformularen

en: Webform allows you to enable the webform components for any content type.  Choose the types on which you would like to associate webform components.
de: Webform ermöglicht Ihnen, für jeden Inhaltstyp Formularkomponenten zu aktivieren. Wählen Sie die Typen, denen Sie Formularkomponenten zuordnen wollen.

en: E-mail address format
de: E-Mail-Adressformat

en: Long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
de: Langformat: „Max Mustermann” &lt;max@beispiel.com&gt;

en: Short format: name@example.com
de: Kurzformat: name@beispiel.com

en: Most servers support the "long" format which will allow for more friendly From addresses in e-mails sent. However many Windows-based servers are unable to send in the long format. Change this option if experiencing problems sending e-mails with Webform.
de: Die meisten Server unterstützen das Langformat, das benutzerfreundlichere Absenderadressen in versandten E-Mails ermöglicht. Viele Windows-basierte Server sind jedoch nicht in der Lage, E-Mails mit Adressen im Langformat zu senden. Ändern Sie diese Option, wenn Sie Probleme beim Versand von E-Mails mit Webform haben sollten.

en: There are currently no webforms on your site. Create a !types piece of content.
de: Es sind noch keine Webformulare vorhanden. Erstellen Sie einen neuen !types Inhalt.

en: Create a rule to control whether or not to skip this page.
de: Eine Regel erstellen, die entscheidet, ob diese Seite übersprungen wird oder nicht.

en: Create a rule to control whether or not to show this form element.
de: Eine Regel erstellen, die entscheidet, ob dieses Formularelement angezeigt wird oder nicht.

en: Conditional rules
de: Bedingte Regeln

en: Select another component to decide whether to show or hide this component. You can only select components occurring before the most recent pagebreak.
de: Wählen Sie eine andere Komponente, um festzulegen, ob diese Komponente anzuzeigen oder zu verbergen ist. Sie können nur Komponenten auswählen, die sich vor dem nächsthöher liegenden Seitenumbruch befinden.

en: Determines whether the list below is inclusive or exclusive.
de: Legt fest, ob die unten angegebene Liste inklusiv oder exklusiv ist.

en: List values, one per line, that will trigger this action. If you leave this blank, this component will always display.
de: Geben sie die Werte, die diese Aktion auslösen sollen, ein (einen pro Zeile). Wenn Sie dieses Feld leer lassen, wird diese Komponente immer angezeigt.

en: Include all components
de: Alle Komponenten auswählen

en: The value %value has already been submitted once for the %title field. You may have already submitted this form, or you need to use a different value.
de: Der Wert %value im Feld %title wurde schon einmal abgeschickt. Möglicherweise haben Sie dieses Formular schon abgeschickt, oder Sie müssen einen anderen Wert angeben.

en: Component value
de: Feldinhalt

en: Currently not sending e-mails, add an e-mail recipient below.
de: Bisher ist kein E-Mail Versand aktiviert, fügen Sie dafür unten eine E-Mail-Empfängeradresse hinzu.

en: email@example.com
de: E-mail @beispiel.com

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Any email, select, or hidden form element may be selected as the recipient address. Multiple e-mail addresses may be separated by commas.
de: Einsendungen werden per E-Mail an diese Adresse gesendet. Jedes E-Mail-Feld, Auswahllistenfeld oder versteckte Formularelement kann als Empfängeradresse gewählt werden. Mehrere E-Mail-Adressen werden durch Kommas getrennt.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the subject for e-mails.
de: Jedes Textfeld, Auswahllistenfeld oder versteckte Formularelement kann als Betreff für E-Mails ausgewählt werden.

en: Any email, select, or hidden form element may be selected as the sender's e-mail address.
de: Jedes E-Mail-Feld, Auswahllistenfeld oder versteckte Formularelement kann als Absenderadresse für E-Mails ausgewählt werden.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the sender's name for e-mails.
de: Jedes Textfeld, Auswahllistenfeld oder versteckte Formularelement kann als Absendername für E-Mails ausgewählt werden.

en: No available components
de: Keine Komponenten vorhanden

en: An e-mail template can customize the display of e-mails.
de: Eine E-Mail Vorlage kann das Anzeigelayout der E-Mails anpassen.

en: Included e-mail values
de: Enthaltene E-Mail Werte

en: The selected components will be included in the %email_values token. Individual values may still be printed if explicitly specified as a %email[key] in the template.
de: Die ausgewählten Komponenten werden in die %email_values Variable übernommen. Einzelne Werte können dennoch ausgedruckt werden, wenn sie explizit als  %email[key] in der Vorlage erscheinen.

en: Warning: Changing will immediately update the textarea above.
de: Warnung: Der Textbereich oben wird bei Änderungen sofort gespeichert.

en: Save e-mail settings
de: E-Mail Einstellungen speichern

en: E-mail header details
de: E-Mail Kopfdaten

en: When adding a new custom e-mail, the e-mail field is required.
de: Wenn Sie einen zusätzlichen E-Mail Empfänger angeben, ist das E-Mail Feld erforderlich.

en: The entered e-mail address "@email" does not appear valid.
de: Die eingegebene E-Mail-Adresse „@email“ scheint nicht gültig zu sein.

en: Email settings added.
de: E-Mail Einstellungen hinzugefügt

en: Email settings updated.
de: E-Mail Einstellungen aktualisiert

en: Delete e-mail settings?
de: Wollen Sie die E-Mail Einstellungen löschen?

en: This will immediately delete the e-mail settings based on the @component component.
de: Dadurch wird die E-mail-Einstellungen basierend auf die Komponente @component sofort gelöscht.

en: This will immediately delete the e-mail settings sending to the @address address.
de: Hiermit werden die E-Mail Einstellungen für Nachrichten an @address sofort gelöscht.

en: E-mail settings deleted.
de: E-Mail Einstellungen gelöscht.

en: Confirmation message
de: Bestätigungsnachricht

en: Message to be shown upon successful submission. If <em>Redirect URL</em> is set this displays as a message, otherwise it will be shown on its own page.
de: Diese Nachricht bestätigt die erfolgreiche Übertragung. Sie erscheint wahlweise auf der als <em>Weiterleitungs-URL</em> festgelegten Seite, auf einer eigenen <em>Bestätigungsseite</em>, oder sie wird über dem Formular eingeblendet.

en: URL to redirect the user to upon successful submission.
de: URL zu der der Benutzer nach erfolgreicher Einsendung weitergeleitet wird.

en: Submission limit
de: Einsendungslimit

en: Limit the number of submissions <em>per user</em>. A user is identified by their user login if logged-in, or by their IP Address and Cookie if anonymous. Use of cookies may be modified in the global <a href="!url">Webform settings</a>.
de: Begrenzt die Anzahl der Einsendungen <em>pro Benutzer</em>. Ein registrierter Benutzer wird beim Login identifiziert, anonyme oder nicht mit Login angemeldete  Benutzer werden mit ihrer IP-Adresse und Cookie identifiziert. Der Gebrauch von Cookies kann in den globalen  <a href="!url">Webform Einstellungen</a> eingestellt werden.

en: Submission access
de: Einsendungen ansehen

en: Allow users to save a draft
de: Benutzern erlauben, einen Formularentwurf zu speichern

en: Allow your users to save and finish the form later.
de: Erlauben Sie Ihren Benutzern, das Formular (als Entwurf) zu speichern und später zu ergänzen.

en: Show the notification about previous submissions.
de: Zeigt die Notiz über vorherige Einsendungen.

en: Show the previous submissions notification that appears when users have previously submitted this form.
de: Zeigt die Notiz über vorherige Einsendungen, die eingeblendet wird, wenn Benutzer dieses Formular bereits früher abgeschickt haben.

en: The entered URL is not a valid address.
de: Die eingegebene URL ist keine gültige Adresse.

en: The form settings have been updated.
de: Die Formulareinstellungen wurden aktualisiert.

en: Your submissions
de: Ihre Einsendungen

en: @sid (draft)
de: @sid (Vorlage)

en: Select list options
de: Auswahllisten Optionen

en: Select list format
de: Auswahllisten Format

en: Separate
de: Trennen

en: Submission Number
de: Einsendung Nr.

en: Included export components
de: zum Exportieren markierte Komponenten

en: The selected components will be included in the export.
de: Die ausgewählten Komponenten werden in diesen Export übernommen.

en: Separate options are more suitable for building reports, graphs, and statistics in a spreadsheet application.
de: Separate Optionen sind besser geeignet für die Erstellung von Berichten, Grafiken und Statistiken in einer Tabellenkalkulation.

en: My select list
de: Meine Auswahlliste

en: Compact options are more suitable for importing data into other systems.
de: Zusammengefasste Optionen sind besser geeignet für den Import in andere Systeme.

en: Submitted on %date
de: Gesendet am %date

en: Submitted by user: %username
de: Gesendet von Benutzer: %username

en: Submitted by anonymous user: [%ip_address]
de: Gesendet von anonymem Benutzer: [%ip_address]

en: Submissions grenerated from Webform forms.
de: Aus Webformularen generierte Einsendungen.

en: The submission ID of the submission.
de: Die ID der Einsendung.

en: The node these submissions were generated from.
de: Der Beitrag, aus dem diese Einsendungen generiert wurden.

en: The users who submitted these submissions.
de: Die Benutzer, die diese Formulare eingesendet haben.

en: Whether or not the submission is a draft.
de: Ob es sich bei dem Formular um einen Entwurf handelt oder nicht.

en: The date this submission was submitted.
de: Das Datum, an dem dieses Formular übertragen wurde.

en: Remote address
de: Entfernte Adresse

en: The remote IP address of the user that submitted this submission.
de: Die remote IP-Adresse des Benutzers, der dieses Formular abgeschickt hat.

en: draft
de: Entwurf

en: @name form
de: @name Formular

en: Do not output anything when a field has no content. This has the same outcome as enabling the <em>Hide if empty</em> option for every field in this display.
de: Nichts ausgeben, wenn ein Feld keinen Inhalt hat. Dies hat das gleiche Ergebnis wie wenn  <em>ausblenden, wenn leer</em> Option für jedes Feld in dieser Anzeige aktiviert ist.

en: Theme switcher
de: Theme-Umschalter

en: Switch theme
de: Theme wechseln

en: The text to use for aliases for RSS feeds. Examples are "0/feed" (used throughout Drupal core) and "feed" (used by some contributed Drupal modules, like Views).
de: Der Text, der für Aliase von RSS-feeds verwendet wird. Beispiele sind "0/Feed" (verwendet in der gesamten Drupal Kern) und "Futtermittel" (verwendet von einigen eingebrachte Drupal-Module, wie Ansichten).

en: Choose aliases to delete
de: Zu löschende Aliase auswählen

en: All aliases
de: Alle Aliase

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
de: <strong>Hinweis:</strong> Es gibt keine Sicherheitsabfrage, wenn Sie auf die Schaltfläche „Aliase jetzt löschen“ klicken. <br /> Vielleicht möchten Sie ein Backup der Datenbank bzw. der url_alias Tabelle vorher erstellen.

en: Ignoring alias %alias due to existing path conflict.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad schon besteht.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad bereits intern verwendet wird.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias. %old_alias now redirects to %alias.
de: Neuer Alias %alias für %source ersetzt %old_alias. %old_alias leitet nun zu %alias.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
de: Neuer Alias %alias für %source ersetzt %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
de: Neuer Alias %alias für %source erstellt.

en: Pattern for the user contact form paths
de: Muster für Benutzer-Kontaktformular-Pfade

en: Bulk generate aliases for user contact form paths that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Benutzer-Kontaktformular-Pfade, bisher ohne Alias

en: Generate aliases for all existing user contact form pages which do not already have aliases.
de: Aliase für alle vorhandenen Kontaktformularseiten der Benutzer erstellen, die noch keinen Alias haben.

en: Bulk generation of contact pages completed, one alias generated. | Bulk generation of contact pages completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Aliasen für Benutzer-Kontaktformular-Pfade, ein Alias wurde erstellt
de[1]: Massenerstellung von Aliasen für Benutzer-Kontaktformular-Pfade, @count Aliase wurden erstellt

en: User blogs
de: Benutzerblogs

en: User trackers
de: Benutzer-Tracker

en: You must <a href="!login">login</a> to view this form.
de: <a href="!login">Melden Sie sich an,</a> um dieses Formular zu sehen.

en: The characters &lt;, &gt;, " and ' are not allowed in the language code field.
de: Die Zeichen &lt;, &gt;, " und ' sind im Feld für das Sprachkürzel nicht erlaubt.

en: The characters &lt;, &gt;, " and ' are not allowed in the language name in English field.
de: Die Zeichen &lt;, &gt;, " und ' sind im Feld für den englischen Namen der Sprache nicht erlaubt.

en: The characters &lt;, &gt;, " and ' are not allowed in the native language name field.
de: Die Zeichen &lt;, &gt;, " und ' sind im Feld für den Namen der Sprache in der Landessprache nicht erlaubt.

en: Add Layer
de: Ebene hinzufügen

en: A Wysiwyg profile is associated with an input format. A Wysiwyg profile defines which client-side editor is loaded with a particular input format, what buttons or themes are enabled for the editor, how the editor is displayed, and a few other editor-specific functions.
de: Ein Wysiwyg Profil ist einem Eingabe-Format zugeordnet. Ein Wysiwyg-Profil definiert, welches Eingabeformat mit dem Client-Editor mit einem bestimmten Eingabeformat, Schaltflächen oder Themes angezeigt wird  und ein paar anderen Editor-spezifischen Funktionen geladen wird.

en: Div container
de: DIV-Container

en: Maximize
de: Maximieren

en: Check spelling as you type
de: Rechtschreibung während der Eingabe überprüfen

en: Advanced list
de: Erweiterte Liste

en: To assign a different editor to a text format, click "delete" to remove the existing first.
de: So weisen Sie einen anderen Editor, einen Text zu formatieren, klicken Sie auf „löschen“, um die bestehende zu entfernen.

en: Adjust the default time value according to a specific timezone.
de: Anpassen der lokalen Standardzeit gemäß einer ausgewählten Zeitzone.

en: Options to select across the top. Usually these are ratings such as "poor" through "excellent" or "strongly disagree" through "strongly agree".
de: Auswahloptionen in der Kopfzeile. Oft benutzt für Bewertungsskalen wie „mangelhaft” bis „sehr gut” oder „absolut dagegen” bis „100% dafür”.

en: Customize option keys (Advanced)
de: Passen Sie Option Schlüssel an (erweitert)

en: Customize question keys (Advanced)
de: Passen Sie Frage Schlüssel an (erweitert)

en: Load a pre-built option list
de: Laden Sie eine vorgefertigte Liste von Optionen

en: Customize keys (Advanced)
de: Schlüssel anpassen (Erweitert)

en: Edit component: @name
de: Komponente bearbeiten: @name

en: US states
de: US-Bundesstaaten

en: Northern Marianas Islands
de: Nördliche Marianen-Inseln

en: Production (Minified)
de: Produktion (minimiert)

en: Development (Uncompressed Code)
de: Entwicklung (Unkomprimierter Code)

en: An offset from the current time such as "+1 day" or "-2 hours -30 minutes"
de: Ein Zeitversatz bezogen auf die aktuelle Uhrzeit, wie etwa „+1 Tag“ oder „-2 Stunden und 30 Minuten“

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: Automatic live preview
de: Automatische Live-Vorschau

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
de: Diese Ansicht wurde für die Version @import_version von Views erstellt, aktuell ist aber die @api_version installiert.

en: Broken/missing handler: @table > @field
de: Beschädigte o. fehlende Behandlungsroutine @table > @field

en: Disable automatic live preview
de: Automatische live Vorschau deaktivieren

en: Don't automatically update the preview. This can speed up the editing of views a bit.'
de: Die Vorschau nicht automatisch aktualisieren. Dies kann die Bearbeitung von Ansichten ein bisschen beschleunigen.'

en: The aliased path to this node.
de: Die Alias-Pfad zu diesem Beitrag.

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
de: Anzeige %display hat node/% als Pfad. Wenn Sie mehrere Versionen einer Ansicht haben möchten, so verwenden Sie das Modul Panels.

en: Get all nodes tagged with a term.
de: Alle Beiträge, die mit einem Begriff verknüpft sind.

en: The related terms of the term. This can produce duplicate entries if there is more than one related term.
de: Die themenverwandter Begriffe des Begriffs. Dies kann doppelte Einträge führen.

en: Related term
de: Verwandter Begriff

en: A related term of the term.
de: Ein verwandter Begriff des Begriffs.

en: Taxonomy Term ID from URL
de: Taxonomie-Term-ID von URL

en: Translate link
de: Link zum Übersetzen

en: Provide a simple link to translate the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Übersetzen des Beitrags bereit.

en: The Authmap ID.
de: Die Authmap ID.

en: Authentication name
de: Authentifizierungsname

en: The unique authentication name.
de: Der eindeutige Authentifizierung-Name.

en: The name of the module managing the authentication entry.
de: Der Name des Moduls, zur Verwaltung des Authentifizierungs-Eintrags.

en: Use absolute link (begins with "http://")
de: Verwenden Sie einen absoluten Link (beginnt mit "http://")

en: If you want to use this as in "output this field as link" in "link path", you must enable this option.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn das Feld als „Link“ oder „Link-Pfad“ ausgegeben wird.

en: Link this field to its node revision
de: Dieses Feld auf seinen Beitrag verlinken

en: Output machine name
de: Maschinenname der Ausgabe

en: Display field as the node type machine name.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
de: Drupals Taxonomie Begriffe verwenden, um Breadcrumb-Links zu erstellen

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
de: Wenn ausgewählt, werden die Links im Breadcrumb-Pfad unter Verwendung der standard-drupal-Methode anstelle der benutzerdefinierte Views-Methode erstellt. Dies ist nützlich, wenn Sie Module wie Taxonomie-Umleitung verwenden, um Links für Taxonomie-Begriff zu ändern.

en: Load default argument from term page
de: Standard-Argument laden aus der Begriffsseite

en: Load default argument from node page, thats good for related taxonomy blocks.
de: Das Standardargument aus Beitragsseiten, das ist gut für themenverwandte Taxonomie-Blöcke.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
de: Ändern Sie die CSS-Klasse-Namen, die dieser Anzeige hinzugefügt werden.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
de: Die CSS-Klassennamen werden der Ansicht hinzugefügt. Damit können Sie spezifischen CSS-Code für jede Ansicht verwenden. Sie können ein Vielfaches-Klassen, die durch Leerzeichen getrennt sind definieren.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
de: Eine CSS-Klasse darf nur aus Buchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Choose text
de: Wählen Sie Text

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
de: Der Text, der als ausgewählte Option im Sprungmenü angezeigt wird.

en: Enable popup calendar
de: Popup-Kalender aktivieren

en: Enable a JavaScript date picker next to the date field.
de: Aktiviert ein JavaScript-Datumsauswahlfeld neben einem Datums-Feld.

en: Open popup calendar
de: Popup-Kalender öffnen

en: Removed the webform_debug variable which is no longer used.
de: Entfernt die webform_debug-Variable, die länger nicht benutzt wird.

en: No tokens available.
de: Keine Token verfügbar.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
de: Klicken Sie auf ein Token, um es in das Feld einfügen, auf das Sie zuletzt geklickt haben.

en: List of the currently available tokens on this site
de: Liste der aktuelle verfügbaren Token dieser Website

en: Insert this token into your form
de: Dieses Token in Ihr Formular einfügen

en: First click a text field to insert your tokens into.
de: Klicken Sie zunächst auf ein Textfeld, um Ihr Token einzufügen.

en: Display "@display" overrides fields and must also override the row style plugin.
de: Anzeige „@display“ überschreibt Felder und muss folglich auch das Zeile-Stil-Plugins deaktivieren.

en: Grouping title
de: Gruppieren von Titel

en: If using groups, the view will insert the grouping&rsquo;s title field.
de: Bei der Verwendung von Gruppen, so wird der Ansicht der Gruppen ein Titel-Feld eingefügt.

en: First and last classes
de: Erste und letzte Klassen

en: FIRST class attribute
de: Erste-Klassen-Attribut

en: LAST class attribute
de: Letzte-Klassen-Attribut

en: Striping class attributes
de: Zeilenwechsel-Klassenattribut (z.B. gerade/ungerade)

en: One striping class attribute is applied to each row. Separate multiple attributes with a space.
de: Ein Zeilenwechsel-Klassenattribut (z.B. gerade/ungerade) auf jede Zeile anwenden. Trennen Sie mehrere Attribute mit einem Leerzeichen.

en: <p>Add additional fields to this display in order to get any available replacement patterns.</p>
de: <p>Fügen Sie zusätzliche Felder dieser Anzeige hinzu, um alle verfügbaren Ersetzungsmuster zu erhalten.</p>

en: <p>The following replacement patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right.</p>
de: <p> Die folgenden Ersetzungsmuster für dieses Display stehen zur Verfügung. Verwenden Sie das Muster auf der linken Seite, um den Wert auf der rechten Seite anzuzeigen. </p>

en: Choose jQuery compression level
de: Wählen Sie den Kompressionsgrad für JQuery

en: View my account
de: Mein Benutzerkonto anzeigen

en: Edit my account
de: Mein Benutzerkonto bearbeiten

en: Files may not be uploaded while the Theme Developer tool is enabled. It is highly recommended to <a href="!url">disable this module</a> unless it is actively being used.
de: Dateien können nicht gespeichert werden, während das Theme Developer-Tool aktiviert ist. Es wird dringend empfohlen um <a href="!url">Dieses Modul zu deaktivieren</a>, wenn er aktiv genutzt wird.

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
de: Die ausgewählte Datei %filename konnte nicht gespeichert werden. Nur Dateien mit den folgenden Erweiterungen sind zulässig: %extensions.

en: Raw numberic value
de: Unbearbeiteter Zahlenwert

en: Default (kHz)
de: Standard (kHz)

en: Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
de: Ändern der Größe von Bildern während des Speicherns wird zum Verlust von <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF-Daten</a> der Bilder führen.

en: View reference in new window
de: Referenz in neuem Fenster anzeigen

en: View in new window... [disabled]
de: In neuem Fenster anzeigen... [deaktiviert]

en: Edit reference...
de: Referenz bearbeiten...

en: Edit reference... [disabled]
de: Referenz bearbeiten... [deaktiviert]

en: CTools PHP requirements
de: CTools PHP-Anforderungen

en: CTools requires certain features only available in PHP 5.2.0 or higher.
de: CTools erfordert bestimmte Features, die nur ab PHP 5.2.0 verfügbar sind.

en: Unable to create CTools styles cache directory @path. Check the permissions on your files directory.
de: CTools Cache-Verzeichnis @path für Stile kann nicht erstellt werden. Überprüfen Sie die Berechtigungen für Ihre Verzeichnisse.

en: Select base style
de: Wählen Sie die Basisformatvorlage aus

en: Missing settings cache.
de: Fehlende Einstellungen für Cache.

en: Letter spacing
de: Zeichenabstand

en: Word spacing
de: Wortabstand

en: Decoration
de: Dekoration

en: Overline
de: Überstrich

en: Line-through
de: Durchgestrichen

en: Oblique
de: Schräg

en: Small-caps
de: Kleine Buchstaben

en: Capitalize
de: 1. Buchstabe groß

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
de: Ihre Berechtigungen erlauben es nicht diese Aktion durchzuführen.

en: You account permissions do not permit you to import.
de: Ihre Berechtigungen erlauben keinen Import.

en: String: URL path
de: Zeichenfolge: URL-Pfad

en: Control access by the current path.
de: Steuern Sie Zugriff über den aktuellen Pfad.

en: Note: if no context is chosen, the current page path will be used.
de: Hinweis: Wenn kein Kontext gewählt wurde, dann wird der Pfad der aktuellen Seite verwendet.

en: Allow access on the following pages
de: Erlauben Sie den Zugriff auf die folgenden Seiten

en: Allow access on all pages except the following pages
de: Erlauben Sie den Zugriff auf alle Seiten außer den folgenden

en: Current path
de: Aktueller Pfad

en: @identifier is "@paths" | @identifier type is one of "@paths"
de[0]: @identifier ist „@paths“
de[1]: @identifier ist einer aus „@paths“

en: @identifier is not "@paths" | @identifier type is not one of "@paths"
de[0]: @identifier ist nicht „@paths“
de[1]: @identifier ist nicht aus „@paths“

en: Taxonomy: parent term
de: Taxonomie: übergeordneter Begriff

en: Control access by existence of a parent term.
de: Den Zugriff steuern über die Existenz eines übergeordneten Begriffs.

en: Select the vocabulary for this form. If there exists a parent term in that vocabulary, this access check will succeed.
de: Wählen Sie das Vokabular für dieses Formular. Wenn es eine übergeordnete Begriff in diesem Vokabular gibt, wird diese Überprüfung erfolgreich sein.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab"
de: „@term“ hat übergeordnetes Element im Vokabular „@vocab“

en: Control access by vocabulary.
de: Den Zugriff über ein Vokabular steuern.

en: Only the checked vocabularies will be valid.
de: Nur die aktivierten Vokabulare sind gültig.

en: Current theme
de: Aktuelles Theme

en: Control access by checking which theme is in use.
de: Kontrollieren Sie den Zugriff anhand  des verwendeten Theme.

en: This will only be accessed if the current theme is the selected theme.
de: Zugriff nur gewähren, wenn das aktuelle Theme ausgewählt wurde.

en: Error, unset theme
de: Fehler, Theme zurücksetzen

en: Current theme is "@theme"
de: Aktuelles Theme ist „@theme“

en: Unpublished node @nid
de: Unveröffentlichter Beitrag @nid

en: Book children
de: Untergeordnete Elemente im Buch

en: The children menu the book the node belongs to.
de: Das untergeordnete Menü zu dem das Buch des Beitrags gehört.

en: Book children menu goes here.
de: Das untergeordnete Buchmenü hier platzieren.

en: "@s" book children
de: „@s“ untergeordnetes Buch

en: Node terms
de: Begriffe des Beitrags

en: Taxonomy terms of the referenced node.
de: Begriffe des referenzierten Beitrages.

en: - All vocabularies -
de: -Alle Vokabulare-

en: Optionally restrict the terms to a specific vocabulary, or allow terms from all vocabularies.
de: Optional beschränken Sie die Begriffe auf ein spezifisches Vokabular oder lassen Sie Begriffe aus allen Vokabularen zu.

en: Term formatting
de: Begriff Formatierung

en: Taxonomy links (uses theme('links'))
de: Taxonomie-Links (verwendet theme('links'))

en: Inline, delimited
de: Inline, begrenzt

en: Link to terms
de: Link zu Begriffen

en: Check here to make the terms link to the term paths.
de: Aktivieren, um den Link zum Begriff zum Pfad des Begriffes zu machen.

en: Term delimiter
de: Trennzeichen für Begriffe

en: "@s" terms from @vocabulary
de: „@s“ Begriffe aus @vocabulary

en: Feed icons
de: Feed Icons

en: Add the site feed_icons statement as content.
de: Das Feed_icon der Site als Inhalt einfügen.

en: Site logo
de: Site-Logo

en: Add the logo trail as content.
de: Den Pfad zum Logo als Inhalt einfügen.

en: Primary navigation links
de: Primäre Navigationslinks

en: Add the primary_links (local tasks) as content.
de: Die Primary_links (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Secondary navigation links
de: Sekundäre Navigationslinks

en: Add the secondary_links (local tasks) as content.
de: Die secondary_links (local tasks) als Inhalt einfügen.

en: Tabs type
de: Registerkarten-Typ

en: Primary and secondary
de: Primäre und sekundäre

en: CSS id to use
de: CSS-Id verwenden

en: Term Description
de: Beschreibung der Begriffe.

en: Multiple terms from node
de: Mehrere Begriffe von Beiträgen

en: Adds a taxonomy terms from a node context; if multiple terms are selected, they wil be concatenated.
de: Fügt einen Taxonomie-Begriff aus einem Beitragskontext hinzu. Sollten mehrere Begriffe ausgewählt werden, dann werden diese aneinander gehängt.

en: Concatenator
de: Verkettung

en: When the value from this context is passed on to a view as argument, the terms can be concatenated in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Wenn der Wert aus diesem Kontext einer Ansicht als Argument übergeben wird, können die Begriffe verkettet werden, in Form von 1+2+3 (für OR) oder 1,2,3 (für AND).

en: The text of this link will be "@more". This setting can only be modified on the View configuration.
de: Der Text dieser Verknüpfung wird „@more“ sein. Diese Einstellung kann nur in der Konfiguration der Ansicht geändert werden.

en: Fields override
de: Felder überschreiben

en: Panels: saved display "%title" with display id %did
de: Panels: Gespeicherte Anzeige „%title“ mit der ID %did

en: Panels: saved display with id %did
de: Panels: gespeicherte Anzeige mit der ID %did

en: Manage this mini-panel
de: Diese Mini-panel verwalten

en: Missing plugin
de: Fehlendes Plugin

en: The name of this style. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Der Titel von dieser Seite. Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: A description of what this style is, does or is for, for administrative use.
de: Einen Beschreibung dieses Stils, um diesen auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: You must choose an administrative title.
de: Wählen Sie einen administrativen Titels.

en: You must choose a machine name.
de: Wählen Sie einen maschinenlesbaren Namen.

en: Create custom style
de: Erstellen Sie einen benutzerdefinierten Stil

en: Make this style available to other regions or panes
de: Machen Sie dieser Stil für andere Regionen oder Panels verfügbar

en: Basic styles
de: Grundlegende Formatvorlagen

en: A plain box with an optional border. You may set the color of the text and the border.
de: Eine einfache Box mit einem optionalen Rand. Setzen Sie die Farbe des Textes und des Randes.

en: Header background
de: Hintergrund des Headers

en: Header border
de: Rand des Headers

en: Header font
de: Schrift des Headers

en: Rounded shadow box
de: Abgerundete Shadow Box

en: Text font
de: Schriftart

en: Allows choice of a stylizer style
de: Auswahl des Stils ermöglichen

en: Custom style
de: Benutzerdefinierte Stile

en: Not scheduled
de: nicht geplant

en: Comment creation
de: Erstellung von Kommentaren

en: Unfiltered name of top taxonomy term.
de: Ungefilterter Name des obersten Taxonomie-Begriffes.

en: Unfiltered name of top term's vocabulary.
de: ungefilterter Name des Vokabulars des obersten Begriffes.

en: The unfiltered menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
de: Der ungefilterte Name des Menü-Pfads, wie er in der Breadcrumb-Navigation angezeigt wird, ausgenommen Home oder [menu], getrennt mit /.

en: The unfiltered title of the node's book parent.
de: Der ungefilterte Titel des dem Inhalt übergeordneten Buches.

en: The unfiltered titles of all parents in the node's book hierarchy.
de: Die ungefilterten Titel aller übergeordneten Buchelemente.

en: The unfiltered name of the category.
de: Der ungefilterte Name der Kategorie.

en: The unfiltered vocabulary that the page's first category belongs to.
de: Das ungefiltete Vokabular zudem die erste Kategorie der Seite zugeordnet ist.

en: The current
de: Das aktuelle

en: raw user input
de: ungefilterte Benutzereingabe

en: Warning: Token value contains raw user input.
de: Warung: Das Token enthält ungefilterte Benutzereingaben.

en: !description year (four digit)
de: !description Jahr (vierstellig)

en: !description year (two digit)
de: !description Jahr (zweistellig)

en: !description month (full word)
de: !description Monat (ganzes Wort)

en: !description month (abbreviated)
de: !description Monat (abgekürzt)

en: !description month (two digits with leading zeros)
de: !description Monat (zweistellig mit führender Null)

en: !description month (one or two digits without leading zeros)
de: !description Monat (ein- oder zweistellig ohne führende Null)

en: !description week (two digits with leading zeros)
de: !description Woche (zweistellig mit führender Null)

en: !description date (numeric representation of the day of the week)
de: !description Datum (Nummer des Wochentages)

en: !description day (full word)
de: !description Tag (ganzes Wort)

en: !description day (abbreviation)
de: !description Tag (abgekürzt)

en: !description day (two digits with leading zeros)
de: !description Tag (zweistellig mit führender Null)

en: !description day (one or two digits without leading zeros)
de: !description Tag (ein- oder zweistellig ohne führende Null)

en: !description in UNIX timestamp format (1269441371)
de: !description als UNIX Zeitstempelformat (1269441371)

en: The unfiltered text used in the menu as link text for this item.
de: Der ungefilterte Text wird im für diesen Menüpunkt verwendet.

en: Specify the size limit that applies to each file separately. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If you leave this empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
de: Geben Sie die maximale Größe, die für jede Datei separat gilt an. Geben Sie einen Wert wie "512" (Bytes), "80K" (Kilobytes) oder "50M" (Megabyte) um die zulässige Dateigröße zu beschränken. Wenn Sie dieses Feld leer lassen, wird die Dateigröße von PHP's maximaler Post und Datei-Upload-Größe begrenzt (aktuelles Limit: <strong>%limit</strong>).

en: Total filesize for %title, %tsize, exceeds field settings of %msize.
de: Die gesamte Dateigröße für %title, %tsize, überschreitet die Feldeinstellungen von %msize.

en: The file field %field has been updated with new settings.
de: Das Dateifeld %field wurde mit neuen Einstellungen aktualisiert.

en: File Video width
de: Datei Video-Breite

en: File Video height
de: Datei Video-Höhe

en: File Duration
de: Datei-Dauer

en: File Audio Format path
de: Audio Format Dateipfad

en: File Audio sample rate
de: Datei-Audio-Sample-Rate

en: File Audio channel mode (stereo, mono)
de: Datei-Kanal-Audio-Modus (Stereo, mono)

en: File Audio bitrate
de: Datei-Audio-Bitrate

en: File Audio bitrate mode (cbr, vbr, abr...)
de: Datei-Audio-Bitrate-Modus (Cbr, Vbr, Abr...)

en: File ID3 @tag tag
de: Datei ID3 @tag tag

en: ID3 tags
de: ID3-Tags

en: ID3 tags include embedded information such as artist, album, year, genre and other informaiton.
de: ID3-Tags enthalten eingebetteten Informationen wie Interpret, Album, Jahr, Genre und andere Informationen.

en: ID3 tag
de: ID3-Tag

en: Select the tag to be rendered. If needing multiple tags, add another ID3 tags field.
de: Wählen Sie das Tag das gerendert wird. Wenn mehrere Tags benötigt werden, fügen Sie weitere Felder für ID3-Tags hinzu.

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
de: Händle @handler hatte die Aufgabe: additional_field @identifier hinzu, aber @tabelle konnte nicht hinzugefügt werden!

en: Fill up single line
de: Eine einzelne Zeile füllen

en: If you disable this option a grid with only one row will have the amount of items as tds. If you disable it this can cause problems with your css.
de: Wenn Sie diese Option deaktivieren, erhalten Sie eine Reihe mit nur einer Zeile von Elementen als Tds. Wenn Sie es deaktivieren, Sie können dadurch Probleme mit Ihrem Css erhalten.

en: Dash
de: Strich

en: @mime icon
de: @mime Symbol

en: Content module must be enabled before ImageField can be updated.
de: Damit ImageField aktualisiert werden kann, muss das Content Modul (aus CCK) aktiviert sein.

en: Pull
de: Ziehen

en: If possible, a remote thumbnail will be downloaded on the next save.
de: Wenn es möglich ist, dann wird das Miniaturbild von einem anderen Server beim nächsten Speichern gespeichert.

en: Alternatively, you may specify a custom thumbnail in this field.
de: Alternativ können Sie einen eigenes Miniaturbild in diesem Feld angeben.

en: Edit components
de: Komponenten bearbeiten

en: All components of this type are exported by other features or modules.
de: Alle Komponenten dieses Typs werden von anderen Features oder Modulen exportiert.

en: Required by: !dependents
de: Benötigt von: !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
de: Konflikte mit: !conflicts

en: The feature !module cannot be enabled because it has unmet requirements.
de: Das Feature !modul kann nicht aktiviert werden, weil es unerfüllte Anforderungen hat.

en: @module does not appear to include the @include file.
de: @module scheint die Datei @include nicht zu enthalten.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
de: Die Datei @filename ist veraltet und kann entfernt werden.

en: A "Feature" is a certain type of Drupal module with contains a package of configuration that, when enabled, provides a new set of functionality for your Drupal site. Enable features by selecting the checkboxes below and clicking the Save configuration button. If the configuration of the feature has been changed its "State" will be either "overridden" or "needs review", otherwise it will be "default", indicating that the configuration has not been changed. Click on the state to see more details about the feature and its components.
de: Ein „Feature“ ist eine bestimmte Art von Drupal Modulen, die einen Satz von Konfigurationen enthalten, die neue Funktionen für Ihre Drupal-Website bieten. Wenn die Konfiguration eines Features geändert wurde, ist sein  „Status“ entweder „überschrieben“ oder „Überprüfung erforderlich“, ist das Feature im originalen Zustand, so ist der Status „Standard“. Klicken Sie auf den Zustand für weitere Informationen über das Feature und seine Komponenten zu erhalten.

en: A system name for this vocabulary, may not be changed once it has been set.
de: Ein Systemnamen für dieses Vokabular, dieser kann nicht mehr verändert werden, nachdem er festgelegt wurde.

en: The machine name can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Die maschinenlesbare Bezeichnung kann nur aus Kleinbuchstaben, Unterstrichen und Zahlen bestehen.

en: This machine name is already taken. Please enter a unique machine name or this taxonomy.
de: Dieser Maschine-Name ist bereits vergeben. Geben Sie einen eindeutigen Namen für diese Taxonomie an.

en: Conflicts with another feature
de: Konflikte mit einem anderen Feature

en: Custom ruleset
de: Benutzerdefinierter Regelsatz

en: Custom rulesets are combinations of access plugins you can use for access control, selection criteria and pane visibility.
de: Benutzerdefinierte Regelsätze können als Kombinationen aus Plugins für Zutrittskontrolle, Auswahlkriterien und Sichtbarkeit von Bereichen (Pane) verwenden werden.

en: There are no custom rulesets.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Regelsätze.

en: Manage custom rulesets
de: Verwalten von benutzerdefinierten Regelsätzen

en: administer ctools access ruleset
de: verwalten des CTools Zugriffs-Regelsatzes

en: Custom rulesets
de: Benutzerdefinierter Regelsatz

en: Create custom, exportable, reusable access rulesets for applications like Panels.
de: Erstellen Sie benutzerdefinierte, exportierbare und wiederverwendbare Regelsätze zur Zuriffskontrolle für Anwendungen wie Panels.

en: ruleset
de: Regelsatz

en: Ruleset
de: Regelsatz

en: rulesets
de: Regelsätze

en: Rulesets
de: Regelsätze

en: Custom content
de: Benutzerdefinierter Inhalt

en: Custom content panes are basic HTML you enter that can be reused in all of your panels.
de: Benutzerdefinierte Inhalts-Bereiche enthalten HTML, das Sie eingeben, die in alle Ihren Bereichen (panels) verwendet werden können.

en: There are no custom content panes.
de: Es gibt keine benutzerdefinierte Inhaltsbereiche.

en: Manage custom content
de: Verwalten von benutzerdefiniertem Inhalt

en: administer custom content
de: Verwalten von benutzerdefiniertem Inhalt

en: Custom content panes
de: Benutzerdefinierte Bereiche mit Inhalten

en: Create custom, exportable, reusable content panes for applications like Panels.
de: Erstellen Sie benutzerdefinierte, exportierbare und wiederverwendbare Inhalts-Bereiche für Anwendungen wie Panels.

en: What category this content should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
de: Welche Kategorie soll dieser Inhalt angezeigt werden.  Falls keine Kategorie angegeben wird, wird „Verschiedenes“ zugeordnet.

en: content pane
de: Panel Inhalt

en: content panes
de: Panel Inhalte

en: Content panes
de: Panel Inhalte

en: @type will not display due to missing context
de: @type wird wegen fehlendem Kontext nicht angezeigt

en: Reverse (NOT)
de: Umgekehrt (NOT)

en: The plugin definition of @plugin is missing the %key key.
de: Der Definition des Plugins @plugin fehlt der Schlüssel %key.

en: The plugin definition of @plugin cannot locate schema %schema.
de: Die Definition des Plugins @plugin ist nicht Schema %schema vorhanden.

en: The plugin definition of @plugin uses %schema, but it has no export section.
de: Die Definition des Plugin @plugin verwendet %schema, aber dieses hat kein Export-Abschnitt.

en: Add a new @plugin
de: Ein neues @plugin hinzufügen

en: Edit @plugin %title
de: @plugin %title bearbeiten

en: Clone @plugin %title
de: @plugin %title duplizieren

en: Import @plugin
de: @plugin importieren

en: Export @plugin %title
de: @plugin %title exportieren

en: Are you sure you want to revert %title?
de: Wollen Sie %title zurücksetzen?

en: This action will permanently remove any customizations made to this item.
de: Diese Aktion entfernt dauerhaft alle Anpassungen, die an diesem Element vorgenommen wurden.

en: The item has been reverted.
de: Das Element wurde zurückgesetzt.

en: This action will permanently remove this item from your database..
de: Diese Aktion wird dieses Element dauerhaft aus Ihrer Datenbank entfernen.

en: %title has been created.
de: %title wurde erstellt.

en: %title could not be created.
de: %title konnte nicht erstellt werden.

en: %title has been updated.
de: %title wurde aktualisiert.

en: %title could not be updated.
de: %title konnte nicht aktualisiert werden.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
de: Sie können eine exportierte Definition importieren, indem Sie den exportierten Objekt-Code in das Feld unten einfügen.

en: @plugin %title was enabled.
de: @plugin %title wurde aktiviert.

en: @plugin %title was disabled.
de: @plugin %title wurde deaktiviert.

en: Configuration error. No handler found.
de: Konfigurationsfehler. Kein Handler gefunden.

en: No item found.
de: Kein Element gefunden.

en: The export definition of @table is missing the "primary key" property.
de: In der Export-Definition von @table fehlt das Attribut „primary key“.

en: Configure style
de: Konfigurieren von Stil

en: Limit to these vocabularies
de: Auf diese Vokabulare beschränken

en: If no vocabularies are checked, terms from all vocabularies will be accepted.
de: Wenn keine Vokabulare überprüft werden, werden Begriffe aus allen Vokabulare akzeptiert.

en: Missing/deleted content
de: Fehlende/Gelöschte Inhalte

en: Make this content reusable
de: Machen Sie diesen Inhalt wiederverwendbar

en: The machine readable name of this content. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieses Inhalts. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: A description of what this content is, does or is for, for administrative use.
de: Eine Beschreibung was oder wofür dieser Inhalt ist, für Verwaltungszwecke.

en: The name can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Der Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Content with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
de: Inhalt mit diesem Namen ist bereits vorhanden. Bitte wählen Sie einen anderen Namen, oder löschen Sie das vorhandene Element vor dem Erstellen eines Neuen.

en: Link the node title to the node
de: Den Beitragstitel mit dem Beitrag verlinken

en: Check this box if you would like your pane title to link to the node.
de: Markieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie Ihre Titelzeile auf den Beitrag verlinken möchten.

en: Select a build mode for this node.
de: Wählen Sie einen Erstellungsmodus für diesen Beitrag.

en: Shows links to register or login.
de: Links zum Registrieren oder zum Anmelden anzeigen.

en: If anonymous comments are not allowed, this will display the register and login links.
de: Wenn anonyme Kommentare nicht zugelassen sind, werden die Links zur  Registrierung und zur Anmeldung angezeigt.

en: - No tag -
de: - Kein Tag -

en: CSS class to use
de: CSS-Klasse verwenden

en: Enabled, name
de: Aktiviert, name

en: You have unsaved changes. These changes will not be made permanent until you click <em>Save</em>.
de: Sie haben ungespeicherte Änderungen. Diese Änderungen werden nicht permanent vorgenommen werden, bis Sie auf <em>Speichern</em> klicken.

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
de: Dieser wird zur leichteren Identifizierung in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: The unique ID for this @export.
de: Die eindeutige ID für diesen @export.

en: @plugin code
de: @plugin Code

en: Allow import to overwrite an existing record.
de: Zulassen, dass durch den Import existierende Einträge überschrieben werden können

en: Unable to get an import from the code. Errors reported: @errors
de: Konnte keinen Import aus dem Code erhalten. Fehler erfasst: @errors

en: The export id can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Die Export-ID darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: A @plugin with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
de: Ein @plugin mit diesem Namen ist bereits vorhanden. Bitte einen anderen Namen wählen oder das vorhandene Element vor dem Erstellen eines neuen löschen.

en: @plugin object
de: @plugin Object

en: Node edit form from node
de: Formular zum Bearbeiten des Beitrags aus dem Beitrag

en: Adds node edit form from a node context.
de: Fügt das Beitrag bearbeiten Formular aus einem Beitrags-Kontext hinzu.

en: Custom styles can be applied to Panel regions and Panel panes.
de: Benutzerdefinierte Formatvorlagen können auf Panel-Regionen und Panel-Bereichen (Panes) angewendet werden.

en: There are no custom styles.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Stile.

en: Manage styles
de: Verwalten von Stilen

en: administer stylizer
de: Verwalten von Stylizer

en: Create custom styles for applications such as Panels.
de: Erstellen von benutzerdefinierten Designs für Anwendungen wie Panels.

en: There are currently no style types available to add. You should enable a module that utilizes them, such as Panels.
de: Es gibt derzeit keine Stiltypen zum Hinzufügen. Aktivieren Sie ein Modul wie z. B. Panels.

en: Administrative settings
de: Administrative Einstellungen

en: Select style type
de: Wählen Sie den Stiltyp

en: View attachment
de: Anhang anzeigen

en: View context
de: View Kontext

en: Display the attachments on a view context.
de: Anzeige der Anhänge in einem View-Kontext.

en: "Before" attachment
de: „Vor“ dem Anhang

en: "After" attachment
de: „Nach“ dem Anhang

en: You must select at least one attachment to display.
de: Sie müssen mindestens eine Anlage zum Anzeigen auswählen.

en: "@context" attachment
de: „@context“ Anhang

en: View empty text
de: Ansicht für leeren Text

en: Display the view empty text if there are no results.
de: Die Ansicht leer Text anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" empty text
de: „@context“ leerer Text

en: Display the view exposed widgets if there are no results.
de: Die Steuerelemente der Ansicht (exposed widgests) anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" exposed widgets
de: „@context“ Steuerelemente

en: View feed icon
de: Feed-Symbol.

en: Display the view feed icon if there are no results.
de: Das Feed-Symbol anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" feed icon
de: „@context“ Feed-Symbol

en: View footer
de: Fußzeile der Ansicht

en: Display the view footer if there are no results.
de: Den Fußbereich der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" footer
de: „@context“ Fußzeile

en: View header
de: Kopfbereich der Ansicht

en: Display the view header if there are no results.
de: Den Kopfbereich der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" header
de: „@context“ Kopfbereich

en: View pager
de: Seitennavigation der Ansicht

en: Display the view pager if there are no results.
de: Die Seitennavigation der Ansicht anzeigen, wenn es keine Ergebnisse gibt.

en: "@context" pager
de: „@context“ pager

en: View row
de: Zeile der Ansicht

en: Display one or more rows from a loaded view context.
de: Eine oder mehrere Zeilen aus einem geladenen Ansichtskontext anzeigen.

en: Select context
de: Wählen Sie den Kontext

en: Configure rows
de: Konfigurieren Sie die Zeilen

en: Invalid context selected.
de: Ungültiger Kontext ausgewählt.

en: Context contains an invalid view.
de: Kontext enthält eine ungültige Ansicht.

en: The view must have a maximum number of items set to use this content type.
de: Um diesen Inhaltstyp zu nutzen, muss für diese Ansicht die maximale Zahl von Elementen festgelegt werden.

en: Row @number
de: Zeile @number

en: Display specific fields
de: Bestimmte Felder anzeigen

en: You must select at least one row to display.
de: Sie müssen mindestens eine Zeile zum Anzeigen auswählen.

en: Row information
de: Zeileninformation

en: Broken view
de: defekte Ansicht

en: Displaying: !fields
de: Anzeigen: !fields

en: Displaying no fields due to misconfiguration.
de: Aufgrund einer Fehlkonfigurationen werden keine Felder angezeigt.

en: Displaying the configured row.
de: Anzeigen der konfigurierten Zeile.

en: "@context" row @rows | "@context" rows @rows
de[0]: „@context“ Zeile @rows
de[1]: „@context“ Zeilen @rows

en: Loads a view result into a context that can then be displayed across a panel or turned into other contexts.
de: Lädt das Ergebnis einer Ansicht in einen Kontext, der dann als Berich (panel) angezeigt oder in anderen Kontext verwandelt werden kann.

en: There are currently no views with Context displays enabled. You should go to the view administration and add a Context display to use a view as a context.
de: Es gibt aktuell keine Ansichten mit aktivierter Kontext-Anzeige. Gehen Sie  zur Verwaltung von Ansichten und fügen Sie eine Kontext-Anzeige für eine Ansicht ein.

en: You must select a view.
de: Wählen Sie eine Ansicht aus.

en: Node from view
de: Beitrag aus einer Ansicht

en: Extract a node context from a view context of the base type node.
de: Extrahieren Sie einen Beitrags-Kontext aus dem Context einer Ansicht des Basistyps des Beitrags.

en: Row number
de: Zeilennummer

en: Row number must be a positive integer value.
de: Die Nummer der Zeile muss eine positive ganze Zahl sein.

en: Term from view
de: Begriff der Ansicht

en: Extract a term context from a view context of the base type term.
de: Extrahieren Sie einen Begriffskontext aus Kontext der Ansicht des Basistyps des Begriffs.

en: User from view
de: Benutzer aus der Ansicht

en: Extract a user context from a view context of the base type user.
de: Extrahieren Sie einen Benutzerkontext aus dem Kontext der Anischt des Basistyps für  Benutzer.

en: Makes the view results available as a context for use in Panels and other applications.
de: Das Ergebnis einer Ansicht als Kontext  dem Modul Panels und andere Anwendungen zur Verfügung stellen.

en: Contains rows in contexts.
de: Enthält Zeilen in Kontexten.

en: Context settings
de: Kontext-Einstellungen

en: This is the title that will appear for this view context in the configure context dialog. If left blank, the view name will be used.
de: Dies ist der Titel, der für diesen Ansichten-Kontext in Konfigurations-Dialog für Kontext erscheint. Falls nicht gesetzt, wird der Name der Ansicht verwendet.

en: Use exposed widgets form as pane configuration
de: Das Formular Exponierte Widgets als Konfigurations-Bereich verwenden

en: Panels is enabled but CTools is out of date. All Panels modules are disabled until CTools is updated. See the status page for more information.
de: Panels sind aktiviert, aber CTools sind veraltet. Alle Panel Module sind deaktiviert bis CTools aktualisiert wurden. Mehr Informationen befinden sich auf der Statusseite.

en: Panel region
de: Panel Region

en: Panel pane
de: Panel Pane

en: administer panels layouts
de: Verwalten Sie Panels-Layout

en: use panels in place editing
de: direktes Ändern in Panels verwenden

en: Get a bird's eye view of items related to Panels.
de: Einen Überblick über mit Panel verwandte Elemente bekommen.

en: Panels cannot be updated because CTools 1.7 (API v1.7.2) is required. Please update CTools and then try update.php again.
de: Panels können nicht aktualisiert werden, da CTools 1.7 (API v1.7.2) erforderlich ist. Aktualisieren Sie CTools, und versuchen Sie dann erneut update.php.

en: Panels operating normally
de: Panels arbeitet normal

en: Panels is operating normally - no out-of-date plugins or modules are forcing it into legacy mode
de: Panels arbeitet normal - keine veralteten Plugins oder Module

en: Panels is operating in Legacy mode due to the following issues:
de: Panels ist im Legacy-Modus durch die folgenden Probleme im Betrieb:

en: Panels operating in Legacy mode
de: Panels arbeitet im Legacy-Modus

en: Custom layout
de: Benutzerdefiniertes Layout

en: Custom layouts can add more, site-specific layouts that you can use in your panels.
de: Benutzerdefinierte Layouts können weitere, spezifische Layouts hinzufügen, die Sie in Ihren Panels verwenden können.

en: There are no custom layouts.
de: Es gibt keine benutzerdefinierten Layouts.

en: Manage custom layouts
de: Verwalten Sie benutzerdefinierte Layouts

en: Panels 3.6 made changes to the rendering order in a way that affects certain style plugins. The above modules implement style plugins, but have not indicated their compatibility with this new system. See !link for information on how to update style plugins to the new system.
de: Panels 3.6 hat die  Reihenfolge der Ausgabe geändert, bestimmte Stil Plugins sind davon betroffen. Die genannten Module implementieren Stil Plugins, aber haben nichts zur Kompatibilität mit diesem neuen System angegeben. Unter !link erhalten Sie  Informationen zm Stil Plugins auf das neue System zu aktualisieren.

en: Style plugins
de: Stil-plugins

en: Renders a panel normally. This is the most common option.
de: Panels normal ausgeben, diese Option wird am häufigsten eingesetzt.

en: Add new pane
de: Neue Pane hinzufügen

en: Customize this page
de: Passen Sie diese Seite an

en: Panels In-Place Editor
de: Panels In-Place-Editor

en: Provide a UI for managing some Panels directly on the frontend, instead of having to use the backend.
de: Stellen Sie eine Benutzeroberfläche für die Verwaltung von einigen Panelen direkt, anstatt ein Backend zu verwenden.

en: In-Place Editor
de: In-Place-Editor

en: Allows privileged users to update and rearrange the content while viewing this panel.
de: Privilegierte Benutzer aktualisieren und neu anordnen des Inhalts beim Anzeigen dieses Panel ermöglichen.

en: This will discard all unsaved changes. Are you sure?
de: Wollen Sie alle ungespeicherten Änderungen verwerfen?

en: Placeholder for empty "@title"
de: Platzhalter für leere „@title“

en: This panel is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old.
    
    Click OK to break this lock and discard any changes made by !user.
de: Dieses Panel wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. 
    OK anklicken, um die Sperre aufzuheben, allerdings gehen damit alle Änderungen von !user verloren.

en: Missing layout
de: Fehlendes Layout

en: mini panel
de: Mini-Panel

en: mini panels
de: Mini-Panel

en: Renderer
de: Formatierer

en: delete any panel-nodes
de: Löschen eines Panel-Beitrags

en: delete own panel-nodes
de: Eigene Panelbeiträge löschen

en: Only one criterion must pass.
de: Es genügt ein zutreffendes Kriterium.

en: Layout: @layout couldn't been found, maybe the theme is disabled.
de: Layout: @layout konnte nicht gefunden werden, vielleicht ist das Theme deaktiviert.

en: renderer:render_pane_content() hit with a non-array for the context
de: renderer::render_pane_content() hat kein Array für den Kontext getroffen

en: What category this layout should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
de: In welche Kategorie soll dieser Inhalt angezeigt werden.  Falls keine Kategorie angegeben wird, wird „Verschiedenes“ zugeordnet.

en: Broken/missing plugin
de: Defektes/fehlendes Plugin

en: layouts
de: Layouts

en: Builders
de: Generator

en: Reuse layout
de: Layout wiederverwenden

en: Canvas settings
de: Canvas-Einstellungen

en: Configure canvas
de: Konfigurieren der Leinwand

en: Canvas class
de: Canvas-Klasse

en: This class will the primary class for this layout. It will also be appended to all column, row and region_classes to ensure that layouts within layouts will not inherit CSS from each other. If left blank, the name of the layout or ID of the display will be used.
de: Diese Klasse wird die primäre Klasse für dieses Layout sein. Es wird allen Spalten-, Zeilen- und Regionen-Klassen angehängt werden, um sicherzustellen, dass Layouts innerhalb von Layouts CSS-Klassen nicht von einander erben. Wenn leer, wird der Name der das Layout oder die ID der Anzeige verwendet.

en: Column class
de: Spaltenklasse

en: This class will be applied to all columns of the layout. If left blank this will be panels-flexible-column.
de: Diese Klasse wird auf alle Spalten des Layouts angewendet werden. Wenn leer, wird dies Panels-flexible-Spalte sein.

en: Row class
de: Zeile-Klasse

en: This class will be applied to all rows of the layout. If left blank this will be panels-flexible-row.
de: Diese Klasse wird auf alle Zeilen des Layouts angewendet werden. Wenn leer, wird dies Panels-flexible-Zeile sein.

en: This class will be applied to all regions of the layout. If left blank this will be panels-flexible-region.
de: Diese Klasse ist auf alle Regionen des Layouts verwendet werden. Wenn diese leer gelassen werden dies Panels-flexible-Region sein.

en: Scale fluid widths for IE6
de: Flexible Breite für IE6 anpassen

en: IE6 does not do well with 100% widths. If checked, width will be scaled to 99% to compensate.
de: IE6 kommt nicht gut mit 100% Breite zurecht. Wenn aktiviert, wird die Breite auf 99% skaliert.

en: If a value is entered, the layout canvas will be fixed to the given pixel width.
de: Wenn ein Wert eingegeben wird, wird die Layout-Leinwand auf die gegebenen Pixels-Breite gesetzt.

en: Column separation
de: Spaltentrennung

en: How much padding to put on columns that are that are next to other columns. Note that this is put on both columns so the real amount is doubled.
de: Innenabstand für Spalten festlegen, die neben anderen Spalten stehen. Achtung: wenn zwei Spalten nebeneinander stehen, so ist der tatsächliche Abstand zwischen den beiden Spalten zweimal der Abstand, den jede Spalte aufweist.

en: Region separation
de: Regionentrennung

en: How much padding to put on regions that are that are next to other regions. Note that this is put on both regions so the real amount is doubled.
de: Innenabstand für Regionen festlegen, die neben anderen Regionen stehen. Achtung: wenn zwei Regionen nebeneinander stehen, so ist der tatsächliche Abstand zwischen den beiden Regionen zweimal der Abstand, den jede Region aufweist.

en: Row separation
de: Zeilentrennung

en: How much padding to put on beneath rows to separate them from each other. Because this is placed only on the bottom, not hte top, this is NOT doubled like column/region separation.
de: Innenabstand einer Zeile: Folgt eine Zeile einer anderen, so kommen zwei Abstände zusammen.

en: Enter a CSS class that will be used. This can be used to apply automatic styling from your theme, for example.
de: Geben Sie eine CSS-Klasse an, die verwendet wird. Dies können Sie in ihrem Theme verwenden.

en: Save this layout for reuse
de: Speichern Sie dieses Layout für die Wiederverwendung

en: If you save this layout for reuse it will appear in the list of reusable layouts at admin/build/panels/layouts, and you will need to go there to edit it. This layout will then become an option for all future panels you make.
de: Wenn Sie dieses Layout zur Wiederverwendung speichern, so wird es in der Liste der wiederverwendbaren Layouts auf admin/build/panels/layouts angezeigt, und dort können Sie es bearbeiten. Dieses Layout wird dann eine Option für alle künftigen Panels werden.

en: The machine readable name of this layout. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
de: Der maschinenlesbare Name dieses Layout. Es muss eindeutig sein, und darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten. Einmal angelegt, kann dieser Wert nicht mehr geändert werden!

en: A description of what this layout is, does or is for, for administrative use.
de: Einen Beschreibung dieses Layouts, um dieses auf administrativen Seiten zu identifizieren.

en: Keep current panel layout flexible
de: Das Aktuelle Panellayout flexibel halten

en: If checked, this panel will continue to use a generic flexible layout and will not use the saved layout. Use this option if you wish to clone this layout.
de: Dieses Panel wird ein generisches flexibles Layout verwenden und nicht das gespeicherte Layout. Verwenden Sie diese Option, wenn Sie dieses Layout kopieren möchten.

en: That name is used by another layout: @layout
de: Dieser Name wird durch ein anderes Layout verwendet: @layout

en: Columns: 1
de: Spalten: 1

en: Columns: 3
de: Spalten: 3

en: Columns: 2
de: Spalten: 2

en: That name is used by another style: @page
de: Dieser Name wird von einem anderen Stil verwendet: @page

en: Presents the panes or panel regions with a rounded corner box around them
de: Stellt Panel-Inhalte oder Regionen in einem Panel mit abgerundeten Ecken dar.

en: State on new pages
de: Status auf neuen Seiten

en: Choose toolbar behavior on new page loads.
de: Verhalten der Werkzeugleiste beim Laden neuer Seiten auswählen.

en: Remember from previous page
de: Von der vorherigen Seite übernehmen

en: If the administrative menu is not working properly, you may need to wipe and rebuild it from scratch. <strong>This option will reset any customizations made to your administrative menu items.</strong>
de: Wenn das Administrationsmenü nicht korrekt funktioniert, muss es eventuell gelöscht und neu aufgebaut werden. <strong>Diese Option wird alle Anpassungen im Administrationsmenü zurücksetzen.</strong>

en: Administrative links.
de: Administrations-Links

en: Strongarm lets site builders manage default variable settings. All the default values provided by Strongarm are listed on this page. Any overridden value can be reverted to its default by selecting its checkbox and clicking 'Reset to defaults'.
de: Strongarm ermöglicht es Standard-Einstellungen für Variablen zu verwalten. Alle Standardwerte von Strongarm werden auf dieser Seite aufgelistet. Überschriebene Werte können auf ihren Standardwert zurückgesetzt werden, indem die jeweilige Auswahlbox markiert wird und 'Auf Standard zurücksetzen' geklickt wird.

en: The unique ID of the author of the comment.
de: Die eindeutige ID des Autors des Kommentars.

en: The title of the node the comment was posted to.
de: Der Titel des Beitrags, zum dem der Kommentar erstellt wurde.

en: The login name of the author of the node.
de: Der Anmeldenname des Autors des Beitrags.

en: The email address of the author of the node.
de: Die E-Mail-Adresse des Autors des Beitrags.

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
de: Die Erläuterung der jüngsten Änderungen am Beitrag.

en: Node modification
de: Änderungen des Beitrags

en: User's registration
de: Benutzerregistrierung

en: User's last login
de: Die letzte Anmeldung des Benutzers

en: The current date in the user's timezone.
de: Das aktuelle Datum in der Zeitzone des Benutzers

en: The URL of the account edit page.
de: Die URL der Benutzerprofilseite.

en: The title of the current page.
de: Der Titel der aktuellen Seite.

en: The URL alias of the current page.
de: Der URL-Alias der aktuellen Seite.

en: The URL of the current page.
de: Die URL der aktuellen Seite.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
de: Die Seitenzahl der aktuellen Seite beim Anzeigen von ausgelagerten Listen.

en: More than one module has defined the %key token.
de: Mehr als ein Modul hat das %key Token definiert.

en: !description date in 'small' format. <em>(06/07/2010 - 23:28)</em>
de: !description Datum in ‚kurzem‘ Format. <em>(06/07/2010 - 23:28)</em>

en: !description in 'time-since' format. (40 years 3 months)
de: !description in ‚Zeit - seit‘ Format. (40 Jahren 3 Monate)

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
de: Das %element-Title ist mithilfe die folgenden ungültigen Token: @invalid-tokens.

en: The unique ID of the node's menu link.
de: Die eindeutige ID des Menü-Links des Beitrags.

en: The unique ID of the node's menu link parent.
de: Die eindeutige ID des übergeordneten Menü-Links des Beitrags.

en: Please make sure you are using the latest version of the Token module.
de: Achten Sie darauf, die neueste Version des Token-Moduls einzusetzen.

en: The %name should contain at least one token to ensure unique URL aliases are created.
de: %name sollte zumindest ein Token enthalten, damit eindeutige URL-Aliase erzeugt werden.

en: You are using the token [%token] which has a raw companion token [%raw_token]. For Pathauto patterns you should use the -raw version of tokens unless you really know what you are doing. See the <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for more details.
de: Sie verwenden das Token [%token], das ein raw Begleiter-Token [%raw_token] hat. Für Pathauto Muster sollten Sie i.d.R. die raw-Version des Token nutzen. Details unter <a href="@pathauto-help">Hilfe zu Pathauto</a>.

en: The field %name is not a valid number.
de: Das Feld %name ist keine gültige Nummer.

en: The field %name cannot be greater than @max.
de: Das Feld %name kann nicht größer als @max sein.

en: The field %name cannot be less than @min.
de: Das Feld %name kann nicht kleiner als @min sein.

en: The <em>Strings to remove</em> field must not contain HTML. Make sure to disable any WYSIWYG editors for this field.
de: Das <em>Zeichenfolgen zu entfernen</em>-Feld darf kein HTML enthalten. Stellen Sie sicher, dass WYSIWYG-Editoren für dieses Feld deaktiviert sind.

en: Right parenthesis )
de: Schließende Klammer (

en: Slash /
de: Schrägstrich /

en: Node paths
de: Pfade für Beiträge

en: Taxonomy term paths
de: Pfade für Taxonomie-Begriffe

en: Forum paths
de: Pfade für Foren

en: User paths
de: Pfade für Benutzer

en: Blog paths
de: Pfade für Blogs

en: As [cat-raw], but including its supercategories separated by /.
de: Wie [cat-raw], inklusive der Überkategorien getrennt durch /.

en: The URL alias of the taxonomy term.
de: Das URL-Alias des Taxonomie Begriff.

en: As [term-raw], but including its supercategories separated by /.
de: Wie [term-raw], inklusive der Überkategorien getrennt durch /.

en: The URL alias of the parent book of the node.
de: Das URL-Alias des übergeordneten Buchs zu dem dieser Beitrag gehört.

en: Update URL alias
de: Aktualisieren der URL Alias

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
de[0]: URL-Alias für 1 Beitrag aktualisiert.
de[1]: URL-Aliase für @count Beiträge aktualisiert.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
de[0]: URL-Alias für 1 Benutzer aktualisiert.
de[1]: URL-Alias für @count Benutzer aktualisiert.

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet?
de: Wenn ein Muster bestimmte Zeichen (wie z. B. solche mit Akzent) enthält,  soll Pathauto diese in das ASCII-96 Alphabet transkribieren?

en: File exists
de: Datei existiert

en: Does not exist
de: Ist nicht vorhanden

en: Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the following possible locations, in order of precedence: !locations
de: Transliteration ist über die i18n-ascii.txt-Datei festgelegt, die an folgenden möglichen Speicherorten (in dieser Rangfolge) gesucht wird: !locations

en: Bulk generate aliases for forum paths that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Foren ohne Alias

en: User tracker paths
de: Pfade für Benutzer-Tracker

en: User contact forms paths
de: Pfade für Kontaktformulare der Benutzer

en: Nonce from @endpoint rejected because it is not correctly formatted, nonce: @nonce.
de: Ein-mal-Kennwort von @endpoint zurückgewiesen, weil es nicht korrekt formatiert war, Kennwort: @nonce.

en: Nonce received from @endpoint is out of range (time difference: @intervals). Check possible clock skew.
de: Ein-mal-Kennwort von @endpoint ist zeitlich ungültig (Zeitdifferenz: @intervals). Prüfen Sie die Systemuhren.

en: Nonce replay attempt blocked from @ip, nonce: @nonce.
de: Ein-mal-Kennwort @nonce wurde erneut verwendet von @ip, und daher blockiert.

en: Updated by !name on @date
de: Aktualisiert von !name am @date

en: You must enable the 'Inline diff' block to use this feature
de: Aktivieren Sie die Funkton ‚Inline diff‘-Block, um diese Funktion zu verwenden.

en: @revision by @name
de: @revision von @name

en: Contributor
de: Mitwirkender

en: Description missing
de: Beschreibung fehlt
