NodeStream (6.x-1.0-alpha3) - en to es translation catalogue (4138 entries)

en: Flickr API Key
es: la "API Key" de Flickr

en: Home
es: Inicio

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: Slideshow
es: Presentación

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Images
es: Imágenes

en: Previous
es: Anterior

en: Next
es: Siguiente

en: user
es: usuario

en: select
es: seleccionar

en: Pages
es: Páginas

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: Reset to defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: context
es: contexto

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Administer
es: Administrar

en: Markup
es: Marcador

en: Prefix
es: Prefijo

en: Suffix
es: Sufijo

en: E-mail
es: Correo electrónico

en: Delete
es: Eliminar

en: Submit
es: Enviar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: Value
es: Valor

en: Username
es: Nombre de usuario

en: Private
es: Privado

en: content
es: contenido

en: Development
es: Desarrollo

en: Groups
es: Grupos

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Author
es: Autor

en: List
es: Lista

en: Subject
es: Asunto

en: Actions
es: Acciones

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Delete group
es: Eliminar grupo

en: more
es: más

en: Enable
es: Activar

en: Disable
es: Desactivar

en: Access control
es: Control de acceso

en: Article
es: Artículo

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Administration
es: Administración

en: Comments
es: Comentarios

en: Priority
es: Prioridad

en: Action
es: Acción

en: Quantity
es: Cantidad

en: On
es: Activado

en: Block title
es: Título del bloque

en: Taxonomy
es: Taxonomía

en: Yes
es: Sí

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Categories
es: Categorías

en: Download
es: Descargar

en: Version
es: Versión

en: Go
es: Ir

en: view
es: vista

en: all
es: todo

en: File
es: Archivo

en: Tag
es: Etiqueta

en: File path
es: Ruta de archivo

en: Advanced options
es: Opciones avanzadas

en: Edit
es: Editar

en: Date
es: Fecha

en: Size
es: Tamaño

en: Search
es: Buscar

en: Reset
es: Reiniciar

en: None
es: Ninguno

en: Display settings
es: Opciones de presentación

en: default
es: predeterminado

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Number
es: Número

en: Message
es: Mensaje

en: No log messages available.
es: No hay mensajes disponibles.

en: Password
es: Contraseña

en: Block settings
es: Opciones de Bloque

en: Comment form
es: Formulario de comentario

en: User contact form
es: Formulario de contacto de usuario

en: - None -
es: - Ninguno -

en: Weight
es: Peso

en: Link
es: Enlace

en: Image
es: Imagen

en: Center
es: Centrado

en: Container
es: Contenedor

en: Help text
es: Texto de ayuda

en: Admin title
es: Título administrativo

en: Types
es: Tipos

en: Hierarchy
es: Jerarquía

en: Multiple
es: Múltiple

en: Related terms
es: Términos relacionados

en: Required
es: Obligatorio

en: Parent
es: Padre

en: Depth
es: Profundidad

en: none
es: ninguno

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Opciones

en: Feed
es: Fuente web

en: Name
es: Nombre

en: edit
es: editar

en: Import
es: Importar

en: Book
es: Libro

en: Export
es: Exportar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: General settings
es: Configuración general

en: Description field
es: Campo de descripción

en: settings
es: configuración

en: Back
es: Atrás

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Field
es: Campo

en: Label
es: Etiqueta

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: Help
es: Ayuda

en: username
es: nombre de usuario

en: Font Size
es: Tamaño de letra

en: True
es: Verdadero

en: False
es: Falso

en: Preset Name
es: Nombre del valor prestablecido

en: Font
es: Fuente

en: Default
es: Predeterminado

en: Background
es: Fondo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Summary
es: Resumen

en: Update
es: Actualizar

en: Top
es: Superior

en: Small
es: Pequeño

en: Large
es: Grande

en: Sunday
es: Domingo

en: Monday
es: Lunes

en: Tuesday
es: Martes

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Thursday
es: Jueves

en: Friday
es: Viernes

en: Saturday
es: Sábado

en: Clean up
es: Limpiar

en: Archives
es: Archivos

en: Album
es: Álbum

en: Artist
es: Artista

en: Genre
es: Género

en: Icon
es: Icono

en: Time
es: Hora

en: Views
es: Vistas

en: Access
es: Acceso

en: Add
es: Agregar

en: remove
es: eliminar

en: View
es: Ver

en: Length
es: Longitud

en: Format
es: Formato

en: Path
es: Ruta

en: Vocabularies
es: Vocabularios

en: Element ID
es: ID de elemento

en: Manage
es: Administrar

en: Region
es: Región

en: key
es: clave

en: Placeholder tokens
es: Comodines receptáculos

en: Display
es: Mostrar

en: Node type
es: Tipo de nodo

en: Menu
es: Menú

en: Advanced settings
es: Opciones avanzadas

en: results
es: resultados

en: search
es: buscar

en: Teaser
es: Resumen

en: never
es: nunca

en: Notes
es: Notas

en: Text
es: Texto

en: Theme
es: Tema

en: Layout
es: Diseño

en: style
es: estilo

en: read more
es: leer más

en: Timestamp
es: Sello temporal

en: Keywords
es: Palabras clave

en: <none>
es: <ninguno>

en: Component
es: Componente

en: Last month
es: El mes pasado

en: Statistics
es: Estadísticas

en: #
es: nº

en: Unknown
es: Desconocido

en: Attachment
es: Adjunto

en: Upload
es: Subir

en: Picture
es: Imagen

en: Upload image
es: Subir imagen

en: Paths
es: Rutas

en: type
es: tipo

en: Mail
es: Correo

en: Before
es: Antes

en: After
es: Después

en: User
es: Usuario

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: action
es: acción

en: Continue
es: Continuar

en: Configure
es: Configurar

en: Email
es: Correo electrónico

en: Check
es: Cheque

en: Files
es: Archivos

en: file
es: archivo

en: status
es: estado

en: User ID
es: ID de usuario

en: Options
es: Opciones

en: Contact
es: Contactar

en: Node
es: Nodo

en: Sent email to %recipient
es: Se ha enviado un correo electrónico a %recipient

en: Unable to send email to %recipient
es: No se pudo enviar un correo a %recipient

en: The subject of the message.
es: El asunto del mensaje.

en: Number of columns
es: Número de columnas

en: Create
es: Crear

en: Separator
es: Separador

en: Include
es: Incluir

en: Exclude
es: Excluir

en: Node edit form
es: Formulario de edición de nodo

en: Are you sure you want to delete %title?
es: ¿Seguro que quiere eliminar %title?

en: Node add form
es: Formulario de añadir nodo

en: Activated
es: Activado

en: term
es: término

en: Image Path
es: Ruta de imagen

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
es: Opcional. En el menú, los elementos pesados se hunden y los ligeros flotan hacia la zona superior.

en: Update options
es: Opciones de actualización

en: All
es: Todo(s)

en: Access log
es: Registro de acceso

en: Active
es: Activo

en: Done
es: Hecho

en: Post
es: Envío

en: Submit @name
es: Enviar @name

en: Submitted
es: Enviado

en: Year
es: Año

en: Date format
es: Formato de fecha

en: Panels
es: Paneles

en: Panel title
es: Tìtulo del panel

en: Add content
es: Agregar contenido

en: General information
es: Información general

en: Page title
es: Título de la página

en: The CSS ID to apply to this page
es: El CSS ID que se aplicará a esta página

en: panels
es: paneles

en: Block
es: Bloque

en: Add block
es: Añadir bloque

en: Override title
es: Sobrescribir título

en: CSS class
es: Clase CSS

en: Display links
es: Mostrar enlaces

en: View type
es: Tipo de vista

en: Page
es: Página

en: Pager ID
es: ID del paginador

en: View arguments
es: Argumentos de vista

en: Override URL
es: Sobrescribir URL

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
es: Si se establece, sobrescribirá la URL de la vista. A veces puede ser útil especificar la URL del panel

en: Three column 25/50/25
es: Tres columnas 25/50/25

en: Left side
es: Lado izquierdo

en: Middle column
es: Columna central

en: Right side
es: Lado derecho

en: Three column 25/50/25 stacked
es: Tres columnas apiladas 25/50/25

en: Bottom
es: Inferior

en: Three column 33/34/33
es: Tres columnas 33/34/33

en: Three column 33/34/33 stacked
es: Tres columnas apiladas 33/34/33

en: Two column
es: Dos columnas

en: Two column stacked
es: Dos columnas apiladas

en: 1 hour | @count hours
es[0]: 1 hora
es[1]: @count horas

en: 1 day | @count days
es[0]: 1 día
es[1]: @count días

en: Node links
es: Enlaces del nodo

en: Taxonomy terms
es: Términos de taxonomía

en: User picture
es: Imagen de usuario

en: Submission information
es: Información del envío

en: Breadcrumb
es: Enlaces de ayuda de navegación

en: Mission
es: Misión

en: Site name
es: Nombre del sitio web

en: Site slogan
es: Lema del sitio

en: php
es: PHP

en: Node types
es: Tipos de nodo

en: Added
es: Añadido

en: Not found
es: No encontrado

en: Off
es: Desactivado

en: Always
es: Siempre

en: Never
es: Nunca

en: Your changes have been saved.
es: Sus paneles se han guardado.

en: Header
es: Encabezado

en: Left sidebar
es: Lateral izquierdo

en: Right sidebar
es: Lateral derecho

en: Footer
es: Pie de página

en: Inline
es: Alineado

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please try again later.
es: No puede enviar más de %number mensajes por hora. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: Your name
es: Su nombre

en: Your e-mail address
es: Su dirección de correo electrónico

en: Send e-mail
es: Enviar correo electrónico

en: You must enter a valid e-mail address.
es: Debe especificar una dirección de correo electrónico válida.

en: From
es: De

en: Aggregator category
es: Categoría de agregador

en: Aggregator feed
es: Canal de agregador

en: Aggregator item
es: Elemento de agregador

en: Custom
es: Personalizado

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Comment
es: Comentario

en: Hostname
es: Nombre del host

en: Score
es: Puntuación

en: Published
es: Publicado

en: Input format
es: Formato de entrada

en: Signature
es: Firma

en: Filter
es: Filtrar

en: Location
es: Ubicación

en: Locale
es: Regionalización

en: Promoted to front page
es: Colocado en la página principal

en: Revisions
es: Revisiones

en: Log message
es: Mensaje de registro

en: Poll choices
es: Opciones de encuesta

en: Session ID
es: ID de sesión

en: File ID
es: ID del archivo

en: File name
es: Nombre de archivo

en: File MIME type
es: Tipo MIME de archivo

en: Node revision ID
es: ID de la revisión del nodo

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Vocabulary ID
es: ID del vocabulario

en: Vocabulary name
es: Nombre del vocabulario

en: Term
es: Término

en: Term ID
es: ID del término

en: Term name
es: Nombre del término

en: Last access
es: Último acceso

en: Last login
es: Ultima identificación

en: Message text
es: Texto del mensaje

en: Content field
es: Campo de contenido

en: Field name
es: Nombre del campo

en: Field type
es: Tipo de campo

en: Global settings
es: Opciones globales

en: Fields
es: Campos

en: Widget type
es: Tipo de control

en: Contains
es: Contiene

en: Does not contain
es: No contiene

en: Is less than
es: Es menor que

en: Is less than or equal to
es: Es menor o igual que

en: Is equal to
es: Es igual a

en: Is greater than or equal to
es: Es mayor o igual que

en: Is greater than
es: Es mayor que

en: Is not equal to
es: No es igual a

en: Count
es: Número

en: Overridden
es: Sobrescrito

en: Watchdog
es: Vigilante

en: Mode
es: Modo

en: Warning
es: Advertencia

en: active
es: activo

en: N/A
es: N/D

en: %time ago
es: hace %time

en: Nodes
es: Nodos

en: Advanced
es: Avanzado

en: Delete all
es: Borrar todo

en: Node Types
es: Tipos de nodos

en: Sort order
es: Método de ordenación

en: Up
es: Arriba

en: Your browser is not able to display this multimedia content.
es: Su navegador no es capaz de mostrar este contenido multimedia.

en: Performance
es: Rendimiento

en: 1 attachment | @count attachments
es[0]: 1 adjunto
es[1]: @count adjuntos

en: Width
es: Ancho

en: Height
es: Alto

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: Textfield
es: Campo de texto

en: Maximum
es: Máximo

en: Scale
es: Escala

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Medium
es: Medio

en: Media
es: Medios audiovisuales

en: Sortable
es: Ordenable

en: Plain text
es: Texto sin formato

en: Caching
es: Caché

en: Month
es: Mes

en: System
es: Sistema

en: Domain
es: Dominio

en: Amount
es: Cantidad

en: Unlimited
es: Sin límite

en: Current
es: Actual

en: Address
es: Dirección

en: State
es: Estado

en: Terms
es: Términos

en: Code
es: Código

en: Recipient
es: Destinatario

en: security
es: seguridad

en: Group name
es: Nombre del grupo

en: node
es: nodo

en: Cleanup
es: Limpieza

en: Border
es: Borde

en: Advertisement
es: Anuncio

en: group
es: grupo

en: Method
es: Método

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: Day
es: Día

en: Table
es: Tabla

en: Start
es: Comienzo

en: End
es: Final

en: Now
es: Ahora

en: All views
es: Todas las vistas

en: The name of the menu the node belongs to.
es: El nombre del menú al que pertenece el nodo.

en: Default path pattern (applies to all node types with blank patterns below)
es: Patrón predefinido de ruta (se aplica a todos los nodos que tengan sus patrones sin especificar más abajo).

en: Generate aliases for all existing nodes which do not already have aliases.
es: Crea alias de URL para todos los nodos que aún no lo tengan.

en: The vocabulary that the page's first category belongs to.
es: El vocabulario al que pertenece la primera categoría de la página.

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
es: Patrón de ruta predefinido (se aplica a todos los vocabularios que no tengan alias definidos más abajo)

en: The name of the category.
es: El nombre de la categoría

en: The id number of the category.
es: El número de id de la categoría.

en: Pattern for all %vocab-name paths
es: Patrón para todas las rutas %vocab-name

en: Pattern for forums and forum containers
es: Patrones para foros y contenedores de foros

en: Generate aliases for all existing forums and forum containers which do not already have aliases.
es: Crear alias para todos los foros y contenedores de foros que aun no tienen alias.

en: Bulk update of forums and forum containers completed, one alias generated. | Bulk update of forums and forum containers completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de foros y contenedores de foros completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de foros y contenedores de foros completada, se han creado @count alias.

en: Pattern for user account page paths
es: Patrón para las rutas de las cuentas de usuarios

en: Generate aliases for all existing user account pages which do not already have aliases.
es: Crear alias de todas las páginas de cuentas de usuarios que no tienen ya alias.

en: Pattern for blog page paths
es: Patrones para las rutas de blogs

en: Generate aliases for all existing blog pages which do not already have aliases.
es: Crear alias de todas las páginas de blogs que aún no tienen alias.

en: Pattern for user-tracker page paths
es: Patrones de las rutas de seguimiento de usuarios

en: Generate aliases for all existing user-tracker pages which do not already have aliases.
es: Crear alias de todas las páginas de seguimiento de usuarios que no tienen ya alias.

en: Verbose
es: Detallado

en: Display alias changes (except during bulk updates).
es: Mostrar todos los cambios de alias (excepto en las actualizaciones en masa).

en: Replace by separator
es: Remplazar con separador

en: Maximum alias length
es: Longitud máxima de alias

en: Maximum component length
es: Longitud máxima de componentes

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
es: Longitud máxima de cualquier componentes del alias; por ejemplo: [title]. El valor recomendado es 100. Véa la <a href="@pathauto-help">ayuda del módulo automático de alias</a> para más detalles.

en: Update action
es: Acción al actualizar

en: What should pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
es: ¿Qué debe hacer el módulo de creación de alias automáticos al actualizar algo que ya tenga un alias?

en: Strings to Remove
es: Textos que se eliman

en: Pathauto
es: Alias automático de ruta

en: administer pathauto
es: Administrar alias automáticos de rutas

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
es: Proporciona un método para que los módulos puedan crear automáticamente alias de URL del contenido que gestionan.

en: Other
es: Otros

en: Align
es: Alinear

en: General Settings
es: Configuración general

en: Background color
es: Color de fondo

en: Text color
es: Color del texto

en: Navigation
es: Navegación

en: Basic
es: Básico

en: access content
es: acceder al contenido

en: List type
es: Tipo de lista

en: Role
es: Rol

en: String
es: Texto

en: Case
es: Mayúsculas/minúsculas

en: External
es: Externo

en: Users
es: Usuarios

en: Not installed
es: No instalado

en: Referrer
es: Referente

en: Exists
es: Existe

en: Square
es: Cuadrado

en: Ad groups
es: Grupos de anuncios

en: Both
es: Ambos

en: Channel
es: Canal

en: Filtered text (user selects input format)
es: Texto filtrado (los usuarios seleccionan el formato de entrada)

en: Text processing
es: Procesando texto

en: Maximum length
es: Longitud máxima

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
es: La longitud máxima del campo en caracteres. Déjelo en blanco para un tamaño ilimitado.

en: Rows
es: Filas

en: Create content
es: Crear contenido

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Cache
es: Caché

en: Argument
es: Argumento

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Provider
es: Proveedor

en: <All>
es: <Todo>

en: access all views
es: acceder a todas las vistas

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
es: Las vistas son listados personalizados del contenido del sistema. Son muy configurables y le dan pleno control sobre la forma en la que esas listas de contenido se presentan.

en: Tools
es: Herramientas

en: Override
es: Sobrescribir

en: Clone
es: Clonar

en: Existing Views
es: Vistas existentes

en: Default view
es: Vista predeterminada

en: Default Views
es: Vistas predeterminadas

en: Summary, sorted ascending
es: Resumen, orden ascendente

en: Summary, sorted descending
es: Resumen, orden descendente

en: Ascending
es: Ascendente

en: Descending
es: Descendente

en: Text to display at the top of the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
es: El texto que se mostrará encima de la vista. Puede contener una explicación, enlaces o cualquier cosa que le parezca conveniente. Es opcional.

en: Normal menu item
es: Elemento de menú normal

en: Empty text
es: Texto vacío

en: Expose
es: Exponer

en: Down
es: Abajo

en: Handler
es: Manejador

en: Wildcard
es: Comodín (Wildcard)

en: Arguments
es: Argumentos

en: Operator
es: Operador

en: Filters
es: Filtros

en: Optional
es: Opcional

en: Order
es: Pedido

en: Add criteria
es: Añadir criterios

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
es: El nombre de la vista sólo puede ser alfanúmerico y con guiones bajos.

en: administer views
es: administrar vistas

en: Views UI
es: Interfaz de usuario de vistas

en: Node: ID
es: Nodo: ID

en: Random
es: Aleatorio

en: Uncategorized
es: Sin categorías

en: Plain
es: Simple

en: Position
es: Posición

en: Integer
es: Número entero

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Basic settings
es: Opciones básicas

en: Template
es: Plantilla

en: Last checked
es: Última comprobación

en: Node template
es: Plantilla de nodo

en: false
es: falso

en: true
es: verdadero

en: Profile
es: Perfil

en: Level
es: Nivel

en: Close
es: Cerrar

en: Recent
es: Reciente

en: expired
es: expiró

en: filters
es: filtros

en: Term description
es: Descripción del término

en: Child terms
es: Terminos hijos

en: Edit group
es: Editar grupo

en: fields
es: campos

en: Save settings
es: Guardar opciones

en: Operation
es: Operación

en: reply
es: responder

en: Duration
es: Duración

en: Threshold
es: Umbral

en: Function
es: Función

en: Defaults
es: Predefinidos

en: Latitude
es: Latitud

en: Longitude
es: Longitud

en: Collapsible
es: Plegable

en: Collapsed
es: Plegado

en: Germany
es: Alemania

en: Pop Up
es: Emergente

en: Logout
es: Salir

en: Sort by
es: Ordenar por

en: Created date
es: Fecha de creación

en: Updated date
es: Fecha de modificación

en: Full
es: Completo

en: Default language
es: Idioma predeterminado

en: Rules
es: Reglas

en: American Samoa
es: Samoa americana

en: Canada
es: Canadá

en: France
es: Francia

en: Italy
es: Italia

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Mexico
es: México

en: Spain
es: España

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United States
es: Estados Unidos

en: Full name
es: Nombre completo

en: Regular expression
es: Expresión regular

en: Size of textfield
es: Tamaño del campo de texto

en: "Size" must be a positive integer.
es: "Tamaño" debe ser un número entero positivo

en: Authoring information
es: Información de autoría

en: Hidden
es: Oculto

en: Some
es: Algunos

en: Attachments
es: Adjuntos

en: File attachments
es: Archivos adjuntos

en: create
es: crear

en: Root
es: Raíz

en: minute
es: minuto

en: Show
es: Mostrar

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especifique una página por línea en forma de rutas de Drupal. El carácter '*' es un comodín. Ejemplos de rutas: %blog para la página de blogs y %blog-wildcard para todos los blogs personales. %front es la página inicial.

en: Database queries
es: Consultas a la base de datos

en: Other queries
es: Otras consultas

en: Link to node
es: Enlazar al nodo

en: File Upload
es: Subida de Archivo

en: Timer
es: Contador temporal

en: Change
es: Cambiar

en: in
es: en

en: Edit term
es: Editar término

en: Token
es: Comodín

en: Time format
es: Formato de tiempo

en: Switch
es: Cambiar

en: Countries
es: Paises

en: Feeds
es: Canales de noticias

en: Last refresh
es: Última actualización

en: ago
es: hace

en: Clear
es: Limpiar

en: The update has been performed.
es: Se ejecutó la actualización.

en: Node title
es: Título del nodo

en: Node body
es: Cuerpo del nodo

en: update
es: actualizar

en: Full text
es: Texto completo

en: Feed settings
es: Opciones de canal de noticias

en: Source
es: Origen

en: Refine
es: Refinar

en: Undo
es: Deshacer

en: Search results
es: Resultados de la búsqueda

en: Your search yielded no results
es: Su búsqueda no produjo resultados

en: Token actions
es: Acciones comodín

en: Replacement value
es: Valor de remplazo

en: tokens
es: comodines

en: unlimited
es: sin límite

en: Replacement patterns
es: Patrones de reemplazo

en: Deleted
es: Eliminado

en: Features
es: Características

en: Replace
es: Reemplazar

en: Allowed values list
es: Lista de valores permitidos

en: Today
es: Hoy

en: Yesterday
es: Ayer

en: Activity
es: Actividad

en: Publishing options
es: Opciones de publicación

en: First
es: Primero

en: Middle
es: Medio

en: Minimum height
es: Altura mínima

en: Minimum width
es: Anchura mínima

en: Query
es: Consulta

en: Configure block
es: Configurar bloque

en: YES
es: SÍ

en: hour
es: hora

en: Hour
es: Hora

en: Minute
es: Minuto

en: Second
es: Segundo

en: Select list
es: Lista de selección

en: Text field
es: Campo de texto

en: Granularity
es: Granularidad

en: Moderated
es: Moderado

en: Page header
es: Cabecera de página

en: Controls
es: Controles

en: Alignment
es: Alineación

en: E-mail subject
es: Asunto del correo electrónico

en: Randomize
es: Cambiar aleatoriamente

en: Link label
es: Etiqueta del enlace

en: Fixed
es: Fijo

en: Revert
es: Revertir

en: Empty
es: Vacío

en: Greater than
es: Mayor que

en: Equal to
es: Igual a

en: Less than
es: Menor que

en: Replacement patterns for @name
es: Patrones de remplazo para @name

en: PHP code
es: Código PHP

en: Caption
es: Etiqueta

en: Select a user
es: Seleccionar un usuario

en: You must select a user.
es: Debe seleccionar un usuario.

en: All time
es: Todo el periodo

en: Open in new window
es: Abrir en ventana nueva

en: Maxlength
es: Longitud máxima

en: Display fields
es: Mostrar campos

en: profile
es: perfil

en: Left
es: Izquierda

en: Right
es: Derecha

en: Your message has been sent.
es: Se ha enviado su mensaje.

en: role
es: rol

en: Red
es: Rojo

en: Fade
es: Desvanecer

en: People
es: Personas

en: Blocked
es: Bloqueado

en: Do it!
es: ¡Hazlo!

en: or
es: o

en: Results
es: Resultados

en: Poll settings
es: Opciones de la encuesta

en: Convert
es: Convertir

en: Parent term
es: Término padre

en: All blogs
es: Todos los blogs

en: Video
es: Vídeo

en: Style
es: Estilo

en: Forums
es: Foros

en: The diff module overwrites the normal revisions view. The revisions table is enhanced with a possibility to view the difference between two node revisions. Users with the %view_revisions permission will also be able to view the changes between any two selected revisions. You may disable this for individual content types on the content type configuration page. This module also provides a nifty %preview_changes button while editing a post.
es: El módulo diferencias sobrescribe la vista normal de revisiones. La tabla de revisiones es mejorada con una posibilidad para ver la diferencia entre dos revisiones de nodo. Los usuarios con el permiso %view_revisions también podrán ver los cambios entre cualquier par de revisiones seleccionadas. Puede deshabilitar esto para tipos de contenido individuales en la página de configuración de tipos de contenido. Este módulo también provee un estupendo botón %preview_changes mientras se edita la entrada.

en: view revisions
es: ver revisiones

en: Revisions for %title
es: Revisiones para %title

en: !date by !username
es: !date por !username

en: revert
es: revertir

en: Show diff
es: Mostrar diferencias

en: Revision
es: Revisión

en: current revision
es: revisión actual

en: Select different revisions to compare.
es: Seleccionar revisiones diferentes a comparar.

en: next diff >
es: próxima diferencia >

en: < previous diff
es: < diferencia anterior

en: Current revision:
es: Revisión actual:

en: Revision of !new_date:
es: Revisión de !new_date

en: Changes to %name
es: Cambios a %name

en: No visible changes
es: No hay cambios visibles

en: Show %preview_changes button on node edit form
es: Mostar el botón %preview_changes en el formulario de edición de nodo

en: Diff
es: Diferencias

en: Show difference between node revisions.
es: Mostrar diferencias entre revisiones de nodos.

en: Missing
es: No encontrado

en: Permissions
es: Permisos

en: Your settings have been saved.
es: Sus opciones de configuración han sido guardadas.

en: permission
es: permiso

en: Last modified
es: Última modificación

en: Everywhere
es: En todas partes

en: Duplicate
es: Duplicado

en: not active
es: sin activar

en: Reversed
es: Invertido

en: Changed
es: Cambiado

en: Completed
es: Completado

en: Reverse
es: Revertir

en: Testing
es: Probando

en: Conflict
es: Conflicto

en: Standard
es: Estándar

en: Thousands separator
es: Separador de los miles

en: completed
es: completado

en: Line %lineno
es: Línea %lineno

en: User name
es: Nombre de usuario

en: missing
es: no encontrado

en: %type settings
es: Opciones de %type

en: Not published
es: No publicado

en: Menu settings
es: Opciones del menú

en: Color scheme
es: Esquema de colores

en: edit
es: editar

en: Unformatted
es: Sin formato

en: Path to the "convert" binary
es: Ruta de acceso al binario "convert"

en: Documents
es: Documentos

en: Dev load
es: Carga de desarrollo

en: Credit
es: Crédito

en: RSS Feed
es: Canal de noticias RSS

en: New comments
es: Comentarios nuevos

en: New
es: Nuevo

en: Enter username
es: Indicar nombre de usuario

en: Username not found
es: Nombre de usuario no encontrado

en: details
es: detalles

en: Top left
es: Superior izquierda

en: Top right
es: Superior derecha

en: Bottom right
es: Inferior derecha

en: Bottom left
es: Inferior izquierda

en: Percentage
es: Porcentaje

en: Relationships
es: Relaciones

en: Add type
es: Agregar tipo

en: Relationship
es: Relación

en: relationships
es: relaciones

en: image
es: imagen

en: Basic information
es: Información básica

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
es: El nombre debe constar sólo de caracteres alfanuméricos y guiones bajos.

en: Sort criteria
es: Criterios de ordenación

en: <Hidden>
es: <Oculto>

en: The primary identifier for a node.
es: El identificador primario de un nodo.

en: Parent menu item
es: Elemento de menú padre

en: Themes
es: Temas

en: Translations
es: Traducciones

en: Video width
es: Ancho de video

en: Video height
es: Alto de video

en: JPEG quality
es: Calidad JPEG

en: Audio sample rate
es: Frecuencia de muestra de audio

en: Audio bitrate
es: Frecuencia de bits de audio

en: Unpublished
es: Sin publicar

en: administer nodes
es: administrar nodos

en: Loading...
es: Cargando...

en: !name field is required.
es: El campo !name es obligatorio.

en: Comment settings
es: Opciones de comentarios

en: Related content
es: Contenido relacionado

en: Sticky
es: Fijo en cabeza de las listas

en: Read only
es: Sólo lectura

en: TRUE
es: VERDADERO

en: FALSE
es: FALSO

en: Tabs
es: Pestañas

en: Processing
es: Procesando

en: Output format
es: Formato de salida

en: Path to file
es: Ruta al fichero

en: Storage
es: Almacenamiento

en: File upload error. Could not move uploaded file.
es: Error al subir el archivo. No se puede mover el archivo subido.

en: Page name
es: Nombre de página

en: Submissions
es: Envíos

en: Analysis
es: Análisis

en: Clear Form Submissions
es: Limpiar envíos del formulario

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
es: ¿Seguro que quiere borrar todos los envíos para este formulario?

en: Webform %title entries cleared.
es: Se han borrado las respuestas al webform %title.

en: Are you sure you want to delete this submission?
es: ¿Está seguro de que quiere eliminar este envío?

en: Submitted values are
es: Los valores enviados son

en: Q
es: P

en: responses
es: respuestas

en: View and edit all the available webforms on your site.
es: Ver y editar todos los webforms del sitio.

en: Webform
es: Formulario web

en: Global configuration of webform functionality.
es: Configuración global de webform.

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
es: Crear un nuevo formulario o cuestionario accesible a los usuarios. Los resultados y estadísticas de los envíos se graban y son accesibles a usuarios con ese permiso concedido.

en: Go to form
es: Ir al formulario

en: View this form.
es: Ver este formulario

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: Mandatory
es: Obligatorio

en: E-mail to address
es: Correo electrónico de destino

en: E-mail from name
es: Nombre del remitente del correo electrónico

en: E-mail from address
es: Dirección remitente del correo electrónico

en: ever
es: nunca

en: every hour
es: cada hora

en: every day
es: cada día

en: every week
es: cada semana

en: Field Key
es: Clave del campo

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
es: Esto se usa como una etiqueta descriptiva al mostrar este elemento del formulario

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
es: Una pequeña descripción del campo, usada para ayudar al usuario cuando usa el formulario.

en: Check this option if the user must enter a value.
es: Seleccione esta opción si el usuario debe ingresar un valor.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
es: La clave de campo %field_key no es válida. Por favor utilice solemante caracteres alfanuméricos en minúscula y guiones bajos.

en: Previous submission
es: Envío Anterior

en: Next submission
es: Envío Siguiente

en: Next Page >
es: Página siguiente >

en: < Previous Page
es: < Página anterior

en: Illegal information. Data not submitted.
es: Información ilegal. Datos no enviados.

en: Go back to the form
es: Volver al formulario

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: The default value of the field.
es: El valor predeterminado del campo.

en: Timezone
es: Zona horaria

en: Presents month, day, and year fields.
es: Presenta campos para día, mes y año.

en: Left Blank
es: Dejado en blanco

en: User entered value
es: Valor especificado por el usuario

en: Width of the textfield.
es: Ancho del campo de texto.

en: User email as default
es: Email del usuario como valor por defecto

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
es: Usar e-mail del usuario como valor por defecto, si es que está identificado.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
es: Hacer este campo no editable. Esto es útil para configurar un valor predefinido que no puede ser modificado.

en: Average submission length in words (ex blanks)
es: Longitud promedio de los envíos, en palabras (excluyendo espacios en blanco)

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
es: Si este conjunto de campos es plegable, el usuario puede abrir o cerrar el conjunto de campos.

en: Collapsed by Default
es: Colapsado por defecto

en: Collapsible fieldsets are "open" by default. Select this option to default the fieldset to "closed."
es: Los conjuntos de campos plegables están «abiertos» de forma predefinida. Seleccione esta opción para cambiar el valor predefinido de los grupos de campos a «cerrado».

en: Desktop Images
es: Imágenes de esritorio

en: Additional Extensions
es: Extensiones adicionales

en: Max Upload Size
es: Máximo tamaño de subida

en: Upload Directory
es: Directorio para las subidas

en: Webform uploads are always saved in the site files directory. You may optionally specify a subfolder to store your files.
es: Los archivos subidos con «Webform» siempre se almacenan en el directorio de archivos del sitio. De forma opcional, puede especificar un subdirectorio para almacenar los archivos.

en: User uploaded file
es: Fichero subido por usuario

en: Randomize Options
es: Aleatorizar opciones

en: Randomize Questions
es: Aleatorizar preguntas

en: Non-empty
es: No vacío

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
es: Seleccione esta opción si se le debe permitir al usuario escoger múltiples valores.

en: select...
es: seleccione...

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
es: Permitir la creación de casillas de verificación, botones de radio o menús seleccionables.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
es: Una área grande de texto que permite múltiples líneas de entrada.

en: Basic textfield type.
es: Tipo de campo de texto básico.

en: Time Format
es: Formato temporal

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
es: Le presenta al usuario campos de hora y minuto. De forma opcional, campos para am/pm.

en: Image path
es: Ruta de la imagen

en: Optional subdirectory within the "%dir" directory where images will be stored. Do not include trailing slash.
es: Subdirectorio opcional dentro del directorio "%dir" donde serán almacenadas las imágenes. No incluya la barra final.

en: Enable custom alternate text
es: Habilitar texto alternativo personalizado

en: Enable custom title text
es: Habilitar texto del título personalizado

en: Alternate text
es: Texto alternativo

en: Alternate text to be displayed if the image cannot be displayed.
es: El texto alternativo será mostrado si la imagen no puede ser mostrada.

en: Text to be displayed on mouse overs.
es: Texto a ser mostrado cuando el mouse pasa por encima.

en: User Agent
es: Agente de usuario

en: Apply
es: Aplicar

en: Select
es: Seleccionar

en: is
es: es

en: You must select a node.
es: Debe seleccionar un nodo.

en: Enter the terms you wish to search for.
es: Escriba lo que quiere buscar.

en: No style
es: Sin estilo

en: Bold
es: Negrita

en: Lifetime
es: Periodo de vida

en: Base URL
es: URL de base

en: Information
es: Información

en: No content types available.
es: No hay tipos de contenido disponibles.

en: PHP Code
es: Código PHP

en: Double
es: Doble

en: Relationship type
es: Tipo de relación

en:  content
es:  contenido

en: No caching
es: Sin caché

en: Translation
es: Traducción

en: Translation status
es: Situación de la traducción

en: Menus
es: Menús

en: Above
es: Encima

en: Number of values
es: Número de valores

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
es: <strong>Advertencia:</strong> Cambiar esta opción después de haber creado datos podría tener como consecuencia la pérdida de datos.

en: @min and @max
es: @min y @max

en: Third
es: Tercero

en: Fourth
es: Cuarto

en: Fifth
es: Quinto

en: Overrides
es: Sobreescrituras

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
es: El módulo de contenido, un componente necesario del Kit de Construcción de Contenido (CCK) permite a los administradores asociar campos personalizados con tipos de contenido. En Drupal, los tipos de contenido se usan para definir las características de un envío, incluido el título y la descripción de los campos que se muestran en sus páginas de añadir y editar. A través del módulo de contenido y los otros módulos incluidos en CCK se pueden añadir campos personalizados aparte de los predefinidos de "Título" y "Cuerpo". Se puede acceder a las características de CCK a través de la página de <a href="@content-types">Tipos de contenido</a> (véa la <a href="@node-help">página de ayuda del módulo nodo</a> para saber más sobre los tipos de contenido).

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
es: Al añadir un campo personalizado a un tipo de contenido, se determina cuál es su tipo (si contendrá texto, números o referencias a otros objetos) y cómo se mostrará (si como campo o área de texto, caja de selección, casilla, botón de opciones o campo autocompletable). Un campo puede tener valores múltiples (por ejemplo: "contacto" puede tener más de una dirección de correo electrónico) o un valor único (un empleado sólo tendrá un número de identificación). Conforme se van añadiendo y editando los campos, CCK va ajustando la estructura de la base de datos. CCK también incluye otras características, como la caché inteligente de datos  personalizados, la exportación e importación de definiciones de tipo de contenido y la integración con otros módulos opcionales.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
es: Los distintos tipos de campos personalizados los proporcionan un conjunto de módulos opcionales incluidos en CCK (cada módulo proporciona un tipo distinto). La <a href="@modules">página de módulos</a> le permite activa o desactivar esos componentes de CCK. La instalación predefinida de CCK incluye:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
es: <strong>Número:</strong> Añade campos de tipo numérico en números enteros, decimales o de coma flotante. Se puede definir una serie de valores de entrada permitidos o especificar un rango de valores admisibles. Además, se incorpora un conjunto de formatos comunes para mostrar cifras.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
es: <strong>Texto:</strong> Añade campos de texto. Un campo de texto puede contener texto simple, sin formato o, si se desea, usar los filtros de entrada de Drupal para gestionar de forma segura la entrada de textos con formato. Los campos de entrada de textos pueden tener una sola línea (campo de texto), varias (área de texto) o &mdash;para un control aun mayor&mdash; una caja de selección, casilla o botón de opciones. Si se desea, CCK puede verificar los datos de entrada contrastándolos con un conjunto de valores permitidos.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
es: <strong>Referencia a nodos:</strong> Crea referencias personalizadas entre los nodos de Drupal; por ejemplo: Al añadir un campo de referencia a nodos entre dos tipos de contenidos distintos, se pueden crear relaciones complejas de herencia padre-hijo entre datos (un caso: varios nodos de tipo "empleado" pueden contener un campo de referencia a nodos a un nodo de tipo "contratante").

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
es: <strong>Referencia de usuario:<strong> Crea referencias personalizadas a las cuentas de usuario del sitio. Al añadir un campo de referencia de usuario, se pueden crear relaciones complejas entre los usuarios y los envíos del sitio. Para hacer un seguimiento de la participación de un usuario en un envío que vaya más allá del "creado por…" estándar de Drupal, por ejemplo, se puede añadir un campo de referencia de usuario "editado por…" para que almacene un enlace a la página de cuenta de usuario de quien editó el envío.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
es: <strong>Grupo de campos:<strong> Crea conjuntos plegables de campos para agrupar campos relacionados. Un conjunto de campos puede estar plegado o desplegado en principio. El orden interno de los conjuntos de campos y el orden de los conjuntos de campos entre sí se controla por medio de una sencilla interfaz de pinchar y arrastrar que proporciona el módulo de contenido.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
es: Para más información, consulte el <a href="@handbook-cck">manual en pantalla de CCK</a> o <a href="@project-cck">la página del proyecto CCK</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
es: Configurar cómo se deben mostrar los campos y etiquetas de campo de este tipo de contenido cuando se está mostrando en modo completo y de resumen.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
es: Configurar cómo se deben mostrar los campos de este tipo de contenido cuando se presenta en los siguientes contextos.

en: Add another item
es: Añadir otro elemento

en: Full node
es: Nodo completo

en: Search Index
es: Índice de búsqueda

en: Search Result
es: Resultado de la búsqueda

en: Updating field type %type with module %module.
es: Actualizando el campo de tipo %type con el módulo %module.

en: Updating widget type %type with module %module.
es: Actualizando el control de tipo %type con el módulo %module.

en: Manage fields
es: Gestionar campos

en: Remove field
es: Eliminar campo

en: Allows administrators to define new content types.
es: Permite a los administradores definir nuevos tipos de contenido.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
es: Usuarios avanzados solamente: Código PHP que devuelve una matriz de claves de valores permitidos. No debe incluir delimitadores &lt;?php ?&gt;. Si este campo se completa, la matriz que devuelva este código sobrescribirá los valores permitidos especificados más arriba.

en: Trimmed
es: Recortado

en: Used in
es: Usado en

en: No fields have been defined for any content type yet.
es: Todavía no se han definido campos para ningún tipo de contenido.

en: no styling
es: sin estilo

en: fieldset
es: conjunto de campos

en: fieldset - collapsible
es: conjunto de campos - plegable

en: fieldset - collapsed
es: conjunto de campos - plegado

en: Added field %label.
es: Campo %label agregado.

en: There was a problem adding field %label.
es: Hubo un problema al añadir el campo %field.

en: There was a problem creating field %label.
es: Hubo un problema al crear el campo %label.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
es: ¿Seguro que quiere borrar el campo %field?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
es: Si tiene algún contenido en este campo, va a ser permanentemente borrado. Esta acción no podrá deshacerse.

en: Removed field %field from %type.
es: Campo %field de %type borrado.

en: There was a problem deleting %field from %type.
es: Hubo un problema al eliminar %field de %type.

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
es: Estos ajustes se aplican sólo al campo de %field tal y como aparece en el tipo %type de contenido.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
es: Estas opciones se aplican al campo %field en cada tipo de contenido en el que que éste aparece.

en: Save field settings
es: Guardar opciones de campo

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
es: El valor predefinido del código PHP devolvió un valor incorrecto.<br />Formato esperado: <pre>!sample</pre> Valor devuelto: @value

en: The default value is invalid.
es: El valor predefinido no es válido.

en: Saved field %label.
es: Campo %label guardado.

en: The update has encountered an error.
es: El proceso de actualización ha encontrado un error.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
es: La base de datos se ha cambiado y los datos se han trasladado o borrado.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
es: Hubo un error y no se terminó el cambio de la base de datos.

en: Processing %title
es: Procesando %title

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
es[0]: 1 elemento procesado correctamente:
es[1]: @count elementos procesados correctamente:

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
es: El nombre de la tabla de campos de contenido %old_name se ha cambiado a  %new_name y los casos de campos se han actualizado.

en: The content fields table %name has been deleted.
es: La tabla de contenido de campos %name ha sido suprimida.

en: Referenced node ID
es: ID del nodo de referencia

en: Referenced node title
es: Título del nodo de referencia

en: Raw number value
es: Valor numérico sin filtrar

en: Formatted number value
es: Valor numérico formateado

en: Raw, unfiltered text
es: Texto sin filtrar ni formatear

en: Formatted and filtered text
es: Texto formateado y filtrado

en: Referenced user ID
es: ID del usuario de referencia

en: Referenced user name
es: Nombre del usuario de referencia

en: Formatted HTML link to referenced user
es: Enlace al usuario referido formateado en HTML

en: Group multiple values
es: Agrupar valores multiples

en: Select the content type to export.
es: Seleccionar el tipo de contenido para exportar.

en: Export data
es: Exportar datos

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
es: Copie el texto de exportación y péguelo en otro tipo de contenido mediante la función de importación.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
es: Este formulario importará definiciones de campo exportadas de otro tipo de contenido o de otra base de datos.<br />Tenga en cuenta que los campos no se pueden duplicar dentro del mismo tipo de contenido, por lo que los campos importados sólo se añadirán si no existen ya dentro del tipo seleccionado.

en: <Create>
es: <Crear>

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
es: Seleccione el tipo de contenido que quiere importar a estos campos.<br />Seleccione &lt;crear&gt; para crear un nuevo tipo de contenido que contenga estos campos.

en: Import data
es: Importar datos

en: Paste the text created by a content export into this field.
es: Pegue el texto creado por una exportación de contenido en este campo.

en: The import data is not valid import text.
es: Los datos de importación no son texto válido para importar.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
es: Para que esta importación funcione, los siguientes módulos deben estar activos: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
es: El tipo de contenido %type ya existe en esta base de datos.

en: Exiting. No import performed.
es: Saliendo. Ninguna importación realizada.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
es: Hubo un error al añadir el tipo de contenido %type.<br />Compruebe el registro de errores para más detalles.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
es: El campo importado %field_label (%field_name) no se añadió a %type porque ese campo ya existe en %type.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
es: El campo %field_label (%field_name) se añadió al tipo de contenido %type.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
es: Hubo un error al exportar las "opciones de presentación" de datos para el campo %field_name.<br />El error de la base de datos es: "%db_err".

en: Content Copy
es: Copiar contenido

en: Enables ability to import/export field definitions.
es: Activa la posibilidad de importar y exportar definiciones de campos.

en: view
es: vista

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
es: Por favor, configure los permisos de campos inmediatamente. De principio, todos los campos son inaccesibles.

en: Content Permissions
es: Permisos de contenido

en: Set field-level permissions for CCK fields.
es: Especificar permisos de campo para los campos CCK.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
es: Estos ajustes se aplican al grupo en el formulario de edición de nodos.

en: always open
es: siempre abierto

en: collapsible
es: plegable

en: collapsed
es: plegado

en: Instructions to present to the user on the editing form.
es: Instrucciones que verá el usuario en el formulario de edición.

en: These settings apply to the group on node display.
es: Estas opciones se aplican al grupo en la presentación de nodos.

en: A description of the group.
es: Una descripción del grupo.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar el grupo %label?

en: The group %group_name has been removed.
es: Se ha eliminado el grupo %group_name.

en: Fieldgroup
es: Grupo de campos

en: Node reference
es: Referencia a nodo

en: Store the ID of a related node as an integer value.
es: Almacenar la ID de un nodo relacionado como número entero.

en: Content types that can be referenced
es: Tipos de contenido que pueden ser referenciados

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
es: Avanzado - Nodos que se pueden referenciar (Vista)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
es: Proporcionar una lista de argumentos separados por comas que se pasarán a la vista.

en: Title (link)
es: Título (enlace)

en: Title (no link)
es: Título (sin enlace)

en: Autocomplete text field
es: Autocompletar campo de texto

en: Nodereference autocomplete
es: Autocompletar referencia a nodo

en: Node Reference
es: Referencia a nodo

en: Defines a field type for referencing one node from another.
es: Define un tipo de campo para hacer referencia a un nodo desde otro.

en: Store a number in the database as an integer.
es: Almacena un número en la base de datos como número entero.

en: Decimal
es: Número decimal

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
es: Almacena un número en la base de datos en un formato decimal fijo.

en: Float
es: Coma flotante

en: Store a number in the database in a floating point format.
es: Almacena un número en la base de datos en un formato de coma flotante.

en: Minimum
es: Mínimo

en: Precision
es: Precisión

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
es: El número total de dígitos que se almacenan en la base de datos, incluyendo los situados a la derecha del decimal.

en: The number of digits to the right of the decimal.
es: El número de dígitos a la derecha de la coma decimal.

en: Decimal marker
es: Marcador decimal

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
es: El carácter que los usuarios escribirán para indicar los decimales en los formularios.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
es: Definir un texto que se debe añadir como prefijo al valor (como $ o €). Déjelo en blanco para no añadir ninguno. Separe las formas plurales mediante una barra vertical (vertical|verticales).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
es: Define una cadena de texto que se debe añadir como sufijo al valor; por ejemplo: m<sup>2</sup>, m/s</sup>2</sup>, kb/s. Déjelo en blanco si no quiere ninguno. Separe los valores para singular y plural con una barra vertical (vertical|verticales).

en: Allowed values
es: Valores permitidos

en: "Minimum" must be a number.
es: "Mínimo" debe ser un número.

en: "Maximum" must be a number.
es: "Máximo"debe ser un número.

en: unformatted
es: sin formato

en: Defines numeric field types.
es: Define tipos de campos numéricos.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
es: Para un control de casilla de selección única on/off, defina primero el valor "off" y después el valor "on" en la sección de <strong>valores permitidos</strong>. Tenga en cuenta que el control se etiquetará con la etiqueta del valor asignado a "on".

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
es: El control "Casillas de selección / Botones de opciones" mostrará casillas si se elije la opción de múltiples valores para este campo; si no, se mostrarán los botones de opciones.

en: Check boxes/radio buttons
es: Casillas de selección/Botones de opciones

en: Single on/off checkbox
es: Casilla de selección única on/off

en: Option Widgets
es: Controles de opción

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
es: Define controles de selección, casillas de selección y botones de opciones para los campos de textos y números.

en: Store text in the database.
es: Guardar texto en la base de datos.

en: Text area (multiple rows)
es: Área de texto (varias filas)

en: Defines simple text field types.
es: Define tipos de campo de texto simple.

en: User reference
es: Referencia a usuario

en: Store the ID of a related user as an integer value.
es: Almacenar la ID de un usuario relacionado como número entero.

en: User roles that can be referenced
es: Roles de usuario a los que se puede hacer referencia

en: User status that can be referenced
es: Estado de usuario al que se puede hacer referencia

en: Reverse link
es: Enlace inverso

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
es: Si se selecciona, se mostrará un enlace inverso, de vuelta al nodo referente en el registro del usuario referenciado.

en: Userreference autocomplete
es: Autocompletar referencia a usuario

en: User Reference
es: Referencia a usuario

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
es: Define un tipo de campo para hacer referencia a un usuario desde un nodo.

en: Permalink
es: Enlace permanente

en: Form
es: Formulario

en: Override path
es: Reemplazar ruta

en: Publish
es: Publicar

en: Permission
es: Permiso

en: Dotted
es: De puntos

en: Dashed
es: De rayas

en: Solid
es: Sólido

en: Groove
es: Con ondulaciones

en: Grid
es: Cuadrícula

en: Distance
es: Distancia

en: Edit this term
es: Editar este término

en: Italic
es: Cursiva

en: Hide
es: Ocultar

en: Read/Write
es: Lectura y escritura

en: Submission settings
es: Opciones de envío

en: arguments
es: argumentos

en: X offset
es: Desplazamiento X

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.
es: Introduzca un desplazamiento en píxeles o utilice una palabra clave: <em>left</em>, <em>center</em>, o <em>right</em>.

en: Y offset
es: Desplazamiento Y

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.
es: Introduzca un desplazamiento en píxeles o utilice una palabra clave: <em>top</em>, <em>center</em>, o <em>bottom</em>.

en: Transparent
es: Transparente

en: Green
es: Verde

en: Blue
es: Azul

en: file system
es: sistema de archivos

en: Examples:
es: Ejemplos:

en: Thumbnails
es: Miniaturas

en: Thread
es: Cadena

en: Layouts
es: Diseños

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
es: Debe incluir al menos una palabra clave positiva con @count caracteres o más.

en: Cache lifetime
es: Vigencia de la caché

en: Orange
es: Naranja

en: From name
es: Nombre del remitente

en: From address
es: Dirección Desde

en: Distinct
es: Único(s)

en: E-mail template
es: Plantilla de correo electrónico

en: ImageMagick Binary
es: Binario ImageMagick

en: ImageMagick is a standalone program used to manipulate images. To use it, it must be installed on your server and you need to know where it is located. If you are unsure of the exact path consult your ISP or server administrator.
es: ImageMagick es un programa independiente para manipular las imágenes. Para utilizarlo, se deberá instalar en su servidor y necesita saber dónde está ubicado. Si no está seguro de la ruta exacta, consulte a su ISP o administrador del servidor.

en: Specify the complete path to the ImageMagic <kbd>convert</kbd> binary. For example: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> or <kbd>C:\Program Files\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>
es: Especifique la ruta completa a ImageMagic <kbd>convert</kbd> binario. Por ejemplo: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> o <kbd>C:\Archivos de programa\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>

en: Display debugging information
es: Mostrar información de depuración

en: ImageMagick command: @command
es: Comando ImageMagick: @command

en: ImageMagick output: @output
es: Salida ImageMagick: @output

en: ImageMagick reported an error: %error
es: ImageMagick informó de un error: %error

en: <None>
es: <Ninguno>

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Unavailable
es: No disponible

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
es: El alias automáticamente generado %original_alias entra en conflicto con un alias ya existente. Alias cambiado a %alias.

en: It appears that you have installed Pathauto, which depends on token, but token is either not installed or not installed properly.
es: Parece que ha instalado el módulo de alias automáticos de rutas, que depende del módulo de comodines Token pero no ha instalado Token o su instalación es incorrecta.

en: Double quotes "
es: Comillas dobles "

en: Single quotes (apostrophe) '
es: Apóstrofo '

en: Back tick `
es: Tilde grave `

en: Comma ,
es: Coma ,

en: Period .
es: Punto .

en: Hyphen -
es: Guión -

en: Underscore _
es: Guión bajo _

en: Colon :
es: Dos puntos :

en: Semicolon ;
es: Punto y coma ;

en: Pipe |
es: Barra vertical |

en: Left curly bracket {
es: Apertura de llaves {

en: Left square bracket [
es: Apertura de corchetes

en: Right curly bracket }
es: Cierre de llaves }

en: Right square bracket ]
es: Cierre de corchete ]

en: Plus +
es: Suma +

en: Equal =
es: Igual =

en: Asterisk *
es: Asterisco *

en: Ampersand &
es: Etcétera &

en: Percent %
es: Marca de porcentaje %

en: Caret ^
es: Acento circunflejo ^

en: Dollar $
es: Símbolo del dólar $

en: Hash #
es: Almohadilla #

en: At @
es: Arroba @

en: Exclamation !
es: Cierre de exclamación !

en: Tilde ~
es: Virgulilla ~

en: Left parenthesis (
es: Apertura de paréntesis (

en: Question mark ?
es: Cierre de interrogación ?

en: Less than <
es: Menor que <

en: Greater than >
es: Mayor que >

en: Bulk generate aliases for nodes that are not aliased
es: Creación masiva de alias de URLs para los nodos que no lo tengan

en: Pattern for all @node_type paths
es: Patrón de todas las rutas @node_type

en: Bulk generation of nodes completed, one alias generated. | Bulk generation of nodes completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de nodos completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de nodos completada, se han creado @count alias.

en: Bulk generation of terms completed, one alias generated. | Bulk generation of terms completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de términos completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de términos completada, se han creado @count alias.

en: Bulk generate aliases for users that are not aliased
es: Generar alias en masa de usuarios que no lo tengan

en: Bulk generate aliases for blogs that are not aliased
es: Generar alias en masa para las rutas de blogs que no lo tengan.

en: Bulk generate aliases for user-tracker paths that are not aliased
es: Generar alias en masa para las rutas de seguimiento de usuario que no lo tengan.

en: Bulk generation of users completed, one alias generated. | Bulk generation of users completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de usuarios completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de términos completada, se han creado @count alias.

en: Bulk generation of user blogs completed, one alias generated. | Bulk generation of user blogs completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de páginas de blogs de usuarios terminada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de páginas de blogs de usuarios terminada, se han creado @count alias.

en: Bulk generation of user tracker pages completed, one alias generated. | Bulk generation of user tracker pages completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de alias de páginas de seguimiento de usuarios terminada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de alias de páginas de seguimiento de usuarios terminada, se han creado @count alias.

en: <p>Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.</p>
                      <h2>Settings</h2>
                      <p>The <strong>Maximum Alias Length</strong> and <strong>Maximum component length</strong> values
                      default to 100 and have a limit of 128 from pathauto. This length is limited by the length of the dst
                      column of the url_alias database table. The default database schema for this column is 128. If you
                      set a length that is equal to that of the one set in the dst column it will cause problems in situations
                      where the system needs to append additional words to the aliased URL. For example... URLs generated
                      for feeds will have "/feed" added to the end. You should enter a value that is the length of the dst
                      column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of
                      strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and
                      on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.</p>
                      <p><strong>Raw Tokens</strong> In Pathauto it is appropriate to use the -raw form of tokens. Paths are
                      sent through a filtering system which ensures that raw user content is filtered. Failure to use -raw
                      tokens can cause problems with the Pathauto punctuation filtering system.</p>
es: <p>Proporciona un método para que los módulos puedan crear automáticamente alias de las URL del contenido que gestionan.</p>
    <h2>Opciones</h2>
    <p> Las opciones Longitud máxima del alias y longitud máxima del componente tienen un valor predefinido de 100 y un límite máximo de 128 en este módulo. Esta longitud viene determinada por la longitud de la columna dst en la tabla url_alias de la base de datos (el tamaño predefinido del esquema de la base de datos para esta columa es de 128). Si especificase una longitud igual a la especificada en esa columna, se tendrían problemas cuando el sistema tuviera que añadir palabras extra en los alias de URL, como es el caso de los alias creados para canales de noticias, que suelen tener la cadena '/feed' añadida al final. </p>
    <p> Por eso debe proporcionar un valor que sea el de la columna dst menos el ancho de cualquier texto que se pueda añadir al final de la URL. La longitud de los textos que se añaden depende de los módulos que tenga activados y de las opciones del módulo de alias automáticos de URL. El valor estándar recomendado es de 100. </p>

en: Delete aliases
es: Borrar alias

en: As [cat], but including its supercategories separated by /.
es: Igual que [cat], pero incluyendo las categorías superiores separándolas con /.

en: As [term], but including its supercategories separated by /.
es: Igual que [term], pero incluyendo las categorías superiores separándolas con /.

en: Automatic alias
es: Alias automático

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
es: Caracter que se usa para separar las palabras en los alias. Reemplazará los espacios y signos de puntuación de los títulos originales (el uso de espacios o el signo + puede causar resultados inesperados).

en: Character case
es: Mayúsculas / Minúsculas

en: Leave case the same as source token values.
es: Dejar mayúsculas/minúsculas igual que el original de los comodines.

en: Change to lower case
es: Cambiar a minúsculas

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
es: Extensión máxima de los alias a generar. Lo recomendable son 100. Para detalles, vea <a href="@pathauto-help">ayuda de Pathauto</a>

en: Maximum number of objects to alias in a bulk update
es: Cantidad máxima de objetos para los que se creará un alias en una actualización en masa.

en: Maximum number of objects of a given type which should be aliased during a bulk update. The default is 50 and the recommended number depends on the speed of your server. If bulk updates "time out" or result in a "white screen" then reduce the number.
es: La cantidad máxima de objetos de un tipo determinado para los que se debe crear un alias en una actualización en masa. El número predefinido es de 50, pero el más recomendable depende de la velocidad del servidor. Si las actualizaciones masivas dan errores de tiempo excedido (timeout) o terminan en una pantalla en blanco, pruebe a reducir esta cifra.

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
es: No hacer nada. Dejar intacto el alias anterior.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
es: Crear alias nuevo. Dejar el alias anterior operativo.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
es: Crear alias nuevo y borrar el antiguo.

en: Create a new alias. Redirect from old alias.
es: Crear alias nuevo. Redirigir desde el alias anterior.

en: Transliterate prior to creating alias
es: Transliterar antes de crear el alias de URL

en: Reduce strings to letters and numbers from ASCII-96
es: Simplificar textos dejando sólo las cifras y letras del conjunto ASCII-96

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
es: Se filtran los alias nuevos, reduciéndolos a las cifras y letras que forman parte del conjunto de caracteres ASCII-96.

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not place punctuation in here and do not use WYSIWYG editors on this field.
es: palabras que se deben eliminar al hacer los alias de URL. Sepárelas con comas. No use puntuación aquí ni use editores WYSIWYG en este campo.

en: Punctuation settings
es: Opciones de puntuación

en: No action (do not replace)
es: No hacer nada (no remplazar)

en: Use -raw replacements for text to avoid problems with HTML entities.
es: Use remplazos sin filtrar del texto para evitar problemas con las entidades HTML.

en: Internal feed alias text (leave blank to disable)
es: Texto de alias de canales de noticias internos (déjelo en blanco para desactivarlo).

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the catpath and termpath patterns. You should probably set the action for @name to be "replace by separator"
es: Ha decidido que @name sea el separador y que sea eliminado en los textos donde se encuentre. Eso va a causar problemas con sus patrones de rutas, especialmente con los de cathpat (categorías) y termpath (términos).  Es posible que debiera hacer que la acción con respecto a @name fuera "reemplazar con el separador".

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Borrar todos los alias. El total de alias que se borrará es de %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
es: Eliminar todos los alias para @label. Número de alias que serán eliminados: %count.

en: Delete aliases now!
es: ¡Borrar los alias ahora!

en: All of your path aliases have been deleted.
es: Todos los alias han sido eliminados.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
es: Todos los alias de rutas del tipo %type se han borrado.

en: Bulk generation of index aliases completed, one alias generated. | Bulk generation of index aliases completed, @count aliases generated.
es[0]: Creación masiva de índices de alias completada, se ha creado un alias.
es[1]: Creación masiva de índices de alias completada, se han creado @count alias.

en: notify of path changes
es: Avisar de cambios de rutas

en: Language neutral
es: Sin idioma específico

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type node types with blank patterns below)
es: Patrón predefinido de ruta (se aplica a todos los nodos que tengan sus patrones sin especificar más abajo).

en: Pattern for all @node_type paths in @language
es: Patrón para todos las rutas de @node_type en @language

en: Pattern for all language neutral @node_type paths
es: Patrón de todos las rutas @node_type sin un idioma específico

en: Bulk generate aliases for terms that are not aliased
es: Crear alias en masa para los términos que no lo tengan

en: Generate aliases for all existing terms which do not already have aliases.
es: Crear alias para todos los términos que aun no lo tengan.

en: Automated alias settings
es: Opciones de alias de rutas automáticos

en: pending
es: pendiente

en: Edit content
es: Editar contenido

en: Change layout
es: Cambiar diseño

en: Contexts
es: Contextos

en: Export format
es: Formato de exportación

en: Node access
es: Acceso al nodo

en: IFrame
es: iframe

en: Animation
es: Animación

en: Loading
es: Cargando

en: The directory %directory does not exist.
es: El directorio %directory no existe.

en: The directory %directory is not writable
es: No es posible escribir en el directorio %directory.

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
es: No se puede escribir en la carpeta %directory, porque no tiene definidos los permisos correctos.

en: The upload directory %directory for the file field %field (content type %type) could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
es: El directorio de subida %directory para el campo de archivo %field (tipo de contenido %type) no pudo ser creado o no es accesible. Un fichero recientemente subido no pudo ser salvado en este directorio como consecuencia, y la subida fue cancelada.

en: Store an arbitrary file.
es: Almacenar un archivo arbitrario.

en: Permitted upload file extensions
es: Extensiones de archivos de subida permitadas

en: Extensions a user can upload to this field. Separate extensions with a space and do not include the leading dot. Leaving this blank will allow users to upload a file with any extension.
es: Extensiones que un usuario puede subir hacia este campo. Separe las extensiones con un espacio y no incluya el punto delantero. Dejando esto en blanco permitirá a los usuarios subir un archivo con cualquier extensión.

en: File size restrictions
es: Restricciones de tamaño de archivo

en: Limits for the size of files that a user can upload. Note that these settings only apply to newly uploaded files, whereas existing files are not affected.
es: Límites para el tamaño de los archivos que un usuario puede subir. Tenga en cuenta que estas configuraciones solo aplicarán para archivos subidos en lo adelante, mientras que los archivos existentes no son afectados.

en: Maximum upload size per file
es: Máximo tamaño de subida por archivo

en: Maximum upload size per node
es: Máximo tamaño de subida por nodo

en: Specify the total size limit for all files in field on a given node. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the total size of a node. Leave this empty if there should be no size restriction.
es: Especifique el tamaño límite total para todos los archivos en campo en un nodo dado. Entre un valor como "512" (bytes), "80K" (kilobytes) o "50M" (megabytes) para restringir el tamaño total de un nodo. Deje esto vacío si no debiera haber restricción de tamaño.

en: Generic files
es: Archivos genéricos

en: Displays all kinds of files with an icon and a linked file description.
es: Mostrar todos los tipos de archivos con un icono y una descripción de archivo enlazada.

en: File description
es: Descripción de archivo

en: File size (in bytes)
es: Tamaño de archivo (en bytes)

en: File size (pretty printed)
es: Tamaño de archivo (impreso bonito)

en: Defines a file field type.
es: Define un tipo de campo de archivo.

en: Rearrange
es: Reordenar

en: Users deleted.
es: Usuarios borrados.

en: !num_users created.
es: Creados !num_users

en: Deleted taxonomy.
es: Taxonomía eliminada.

en: Created the following new vocabularies: !vocs
es: Se han creado los siguientes vocabularios nuevos: !vocs

en: Created the following new terms: !terms
es: Se han creardo los siguientes términos nuevos: !terms

en: 1 user | @count users
es[0]: 1 usuario
es[1]: @count usuarios

en: Here are the contents of your <code>$_SESSION</code> variable.
es: Estos son los contenidos de su variable <code>$_SESSION</code>.

en: This is a list of the variables and their values currently stored in variables table and the <code>$conf</code> array of your settings.php file. These variables are usually accessed with <a href="@variable-get-doc">variable_get()</a> and <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a>. Variables that are too long can slow down your pages.
es: Esta es una lista de las variables y sus valores almacenados actualmente en la tabla de variables y la matriz <code>$conf</code> de su archivo settings.php. A estas variables se accede usualmente com <a href="@variable-get-doc">variable_get()</a> y <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a>. Las variables demasiado largas pueden ralentizar sus páginas.

en: Empty cache
es: Vaciar caché

en: Empty database queries
es: Vacíar consultas a la base de datos

en: Reinstall modules
es: Reinstalar módulos

en: Variable editor
es: Editor de variables

en: Session viewer
es: Visor de sesión

en: Switch user
es: Cambiar usuario

en: Devel
es: Desarrollo

en: Execute PHP
es: Ejecutar PHP

en: Number of users to display in the list
es: Número de usuarios a presentar en la lista

en: devel
es: desarrollo

en: This user can switch back.
es: Este usuario puede volver atrás.

en: Query log
es: Registro de consultas

en: Collect query info. If disabled, no query log functionality will work.
es: Recopilar información de consulta. Si se desactiva, no funcionará el registro de consultas.

en: Collect query info
es: Recopilar información de consultas

en: Display query log
es: Presentar registro de consultas

en: Sort query log
es: Ordenar el registro de consultas

en: by source
es: por origen

en: by duration
es: por duración

en: Slow query highlighting
es: Resaltar las consultas lentas

en: Enter an integer in milliseconds. Any query which takes longer than this many milliseconds will be highlighted in the query log. This indicates a possibly inefficient query, or a candidate for caching.
es: Escriba milisegundos como un número entero. Cualquier consulta que tarde más de estos milisegundos se resaltará en el registro de consultas. Esto indica una posible consulta ineficiente o candidata a ponerse en caché.

en: Store executed queries
es: Almacenar consutas efectuadas

en: Sampling interval
es: Intervalo de muestreo

en: Display page timer
es: Mostrar cronómetro de pág¡na

en: Display page execution time in the query log box.
es: Mostrar el tiempo de ejecución de la página en el registro de consultas.

en: Display memory usage
es: Mostrar uso de memoria

en: Display redirection page
es: Mostrar pagina de redirección

en: Error handler
es: Manejador de errores

en: Standard drupal
es: Drupal estándar

en: Log only
es: Sólo registro

en: Other (!library)
es: Otra (!library)

en: SMTP library
es: Biblioteca SMTP

en: PHP code to execute
es: PHP que se ejecutará

en: Enter some code. Do not use <code>&lt;?php ?&gt;</code> tags.
es: Escribir algo de código. No utilice las etiquetas <code>&lt;?php ?&g></code>.

en: Execute
es: Ejecutar

en: Warning - will delete your module tables and variables.
es: Atención: se borrarán las tablas de módulos y variables.

en: Old value
es: Valor antiguo

en: New value
es: Valor nuevo

en: Session name
es: Nombre de sesión

en: Average (ms)
es: Promedio (ms)

en: Std deviation (ms)
es: Desviación estándar (ms)

en: Delete collected query statistics
es: Borrar las estadísticas de consultas recopiladas.

en: Stored query statistics deleted.
es: Se han borrado las estadísticas de consultas almacenadas.

en: access devel information
es: acceder a la información de desarrollo

en: execute php code
es: ejecutar código PHP

en: switch users
es: cambiar usuarios

en: Generate users
es: Crear usuarios

en: Generate a given number of users. Optionally delete current users.
es: Generar un numero determinado de usuarios. Opcionalmente, borrar los usuarios actuales.

en: Generate content
es: Crear contenido

en: Generate a given number of nodes and comments. Optionally delete current items.
es: Generar un número determinado de nodos y comentarios. Opcionalmente, borrar los elementos actuales.

en: Generate categories
es: Crear categorías

en: Generate a given number of vocabularies and terms. Optionally delete current categories.
es: Generar un numero determinado de vocabularios y términos. Opcionalmente, borrar las categorías actuales.

en: How many users would you like to generate?
es: ¿Cuantos usuarios desea generar?

en: Which node types do you want to create?
es: ¿Qué tipo de nodos desea crear?

en: How many nodes would you like to generate?
es: ¿Cuantos nodos desea generar?

en: Max word length of titles
es: Longitud máxima en palabras de los títulos

en: How many vocabularies would you like to generate?
es: ¿Cuantos vocabularios desea generar?

en: How many terms would you like to generate?
es: ¿Cuantos términos desea generar?

en: Max word length of term/vocab names
es: Longitud máxima de los nombres de término/vocabulario.

en: Delete existing terms and vocabularies before generating new content.
es: Borrar los términos y vocabularios existentes antes de generar contenido nuevo.

en: Access Granted to All Nodes (All Users)
es: Acceso permitido a todos los nodos (todos los usuarios)

en: realm
es: ámbito

en: Legacy Nodes
es: Nodos antiguos

en: All Nodes Represented
es: Todos los nodos representados

en: All nodes are represented in the node_access table.
es: Todos los nodos están representados en la tabla node_access.

en: Access Granted to All Nodes (Some Users)
es: Acceso permitido a todos los nodos (algunos usuarios)

en: Access Granted to Some Nodes
es: Acceso permitido a algunos nodos

en: public nodes
es: nodos públicos

en: Public Nodes
es: Nodos públicos

en: Summary by Realm
es: Resumen por entorno

en: private nodes
es: nodos privados

en: Protected Nodes
es: Nodos protegidos

en: explained
es: explicado

en: ok
es: correcto

en: ignored
es: ignorado

en: empty
es: vacío

en: illegitimate
es: ilegítimo

en: Should NOT be in !na because of lower priority!
es: ¡Debería NO ESTAR en !na por su menor prioridad!

en: Should NOT be in !na because of unknown origin!
es: ¡No debería estar en !na por tener origen desconocido!

en: prio
es: prioridad

en: This entry grants access to this node to this user.
es: Esta entrada proporciona acceso a este nodo a este usuario.

en: Access permissions by user
es: Permisos de acceso por usuario

en: Disabled query logging since devel module is disabled.
es: Se ha desactivado el registro de consultas al desactivar el módulo de desarrollo.

en: Various blocks, pages, and functions for developers.
es: Varios bloques, páginas y funciones para desarrolladores.

en: Generate dummy users, nodes, and taxonomy terms.
es: Crear usuarios, nodos y términos de taxonomía ficticios.

en: Developer block and page illustrating relevant node_access records.
es: Bloque y página de desarrollador ilustrando los registros relevantes de node_access.

en: An edit widget for image files, including a preview of the image.
es: Un widget de edición para ficheros de imagen, incluyendo previsualizacion de imagen

en: Displays image files in their original size.
es: Muestra las imágenes en su tamaño original

en: All users
es: Todos los usuarios

en: Aggregator
es: Agregador

en: Node author
es: Autor del nodo

en: Values
es: Valores

en: Miscellaneous
es: Misceláneo

en: Rebuilding
es: Reconstruyendo

en: Rebuild
es: Reconstruir

en: Active users
es: Usuarios activos

en: Ad
es: Anuncio

en: Raw
es: Sin modificar <em>(raw)</em>

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
es: La biblioteca GD para PHP no se encuentra o está caducada. En la <a href="@url">documentación PHP de imágenes</a> encontrará información para corregir esto.

en: GD library
es: Biblioteca GD

en: Attach to
es: Adjuntar a

en: Attach files
es: Adjuntar archivos

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
es: La URL %url no es válida. Por favor introduzca una URL plenamente calificada, como http://www.example.com/feed.xml.

en: Panel pages
es: Paneles de página

en: Panel nodes
es: Paneles de nodos

en: Mini panels
es: Mini paneles

en: Views panes
es: Paneles vistas

en: by @user
es: por @user

en: view all panes
es: ver todos los paneles

en: view pane admin links
es: ver enlaces administrativos de panel

en: administer pane visibility
es: administrar la visibilidad del panel

en: administer pane access
es: administrar acceso al panel

en: administer advanced pane settings
es: administrar opciones avanzadas del panel

en: use panels caching features
es: Usar características de caché de paneles

en: You can disregard failed attempts to add new columns in update #5216 as long as the two queries preceding this text were successful.
es: Puede descartar los intentos fallidos de añadir columnas nuevas en la actualización #5216 siempre que las dos consultas previas a este texto se hayan completado con éxito.

en: Argument type
es: Tipo de argumento

en: Deleted/missing block @module-@delta
es: Bloque @module-@delta perdido o borrado

en: New custom content
es: Nuevo contenido personalizado

en: Create a completely custom piece of HTML content.
es: Crea un elemento de contenido HTML completamente personalizado.

en: Context
es: Contexto

en: General form
es: Formulario general

en: Form goes here.
es: El formulario va aquí.

en: "@s" base form
es: Formulario base "@s"

en: Node type description
es: Descripción de tipo de nodo

en: Attached files
es: Archivos adjuntos

en: Attached files go here.
es: Los archivos adjuntos van aquí.

en: A list of files attached to the node.
es: Una lista de los archivos adjuntados al nodo.

en: "@s" attachments
es: Adjuntos "@s"

en: Book navigation
es: Navegación del libro

en: Book navigation goes here.
es: La navegación del libro va aquí.

en: "@s" book navigation
es: Navegación de libro "@s"

en: Add comment
es: Agregar comentario

en: Comment form here.
es: El formulario de comentario va aquí.

en: A form to add a new comment.
es: Un formulario para añadir nuevos comentarios.

en: "@s" comment form
es: Formulario de comentario "@s"

en: Node comments
es: Comentarios de nodo.

en: Node comments go here.
es: Los comentarios de los nodos van aquí.

en: The comments of the referenced node.
es: Los comentarios del nodo referenciado.

en: Sort
es: Ordenar

en: !a comments per page
es: !a comentarios por página

en: Pager
es: Paginador

en: "@s" comments
es: Comentarios "@s"

en: Node content
es: Contenido del nodo

en: The content of the referenced node.
es: El contenido del nodo referenciado.

en: Node title.
es: Tìtulo del nodo.

en: Node content goes here.
es: El contenido del nodo va aquí.

en: Edit node
es: Editar nodo

en: Edit this node
es: Editar este nodo

en: Link title to node
es: Enlazar título con el nodo

en: Check here to make the title link to the node.
es: Marque aquí para que el título enlace con el nodo.

en: No extras
es: Sin extras

en: Identifier
es: Identificador

en: "@s" content
es: Contenido "@s"

en: Node form publishing options
es: Opciones de publicación del formulario del nodo

en: Publishing options on the Node form.
es: Opciones de publicación del formulario del nodo.

en: Node form author information
es: Formulario de información del autor del nodo

en: Book options for the node.
es: Opciones de libro para el nodo.

en: Publishing options.
es: Opciones de publicación.

en: Comment options
es: Opciones de comentario

en: Comment options.
es: Opciones de comentario.

en: Authoring information.
es: Información de autoría.

en: Menu options
es: Opciones de menú

en: Menu options.
es: Opciones de menú.

en: URL path options
es: Opciones de ruta URL

en: URL Path options.
es: Opciones de ruta URL.

en: Attach files.
es: Adjuntar archivos.

en: Categories.
es: Categorías.

en: Book options
es: Opciones de libro

en: Book options.
es: Opciones de libro.

en: Input format.
es: Formato de entrada.

en: "@s" @type
es: @type "@s"

en: Node type description goes here.
es: La descripción del tipo de nodo va aquí.

en: Node type description.
es: Descripción del tipo de nodo.

en: "@s" type description
es: Descripción de tipo "@s"

en: Profile content goes here.
es: El contenido de perfil va aquí.

en: Which category
es: Qué categoría

en: Term description.
es: Descripción del término.

en: "@s" term description
es: Descripción de término "@s"

en: List of related terms
es: Lista de términos relacionados

en: Top level terms
es: Términos de nivel superior

en: Term synonyms
es: Sinónimos de términos

en: Which terms
es: Que términos

en: Unordered
es: Sin ordenar

en: Ordered
es: Ordenado

en: The picture of a user.
es: La imagen de un usuario.

en: "@s" user picture
es: imagen de usuario "@s"

en: User profile
es: Perfil de usuario

en: The profile of a user.
es: El perfil de un usuario.

en: "@s" user profile
es: perfil de usuario "@s"

en: Vocabulary terms
es: Términos de vocabulario

en: All the terms in a vocabulary.
es: Todos los términos de un vocabulario.

en: "@s" terms
es: términos "@s"

en: Maximum depth
es: Profundidad máxima

en: Display as tree
es: Mostrar como árbol

en: A node object.
es: Un objeto nodo.

en: Invalid node selected.
es: Seleccionado nodo no válido.

en: A node add form.
es: Un formulario de nuevo nodo.

en: Select the node type for this form.
es: Seleccionar el tipo de nodo para este formulario.

en: A node edit form.
es: Un formulario de edición de nodo.

en: A single taxonomy term object.
es: Un único objeto de término de taxonomía.

en: Taxonomy vocabulary
es: Vocabulario de taxonomía

en: Select the vocabulary for this form.
es: Seleccionar el vocabulario para este formulario.

en: New @s
es: @s nuevo

en: New content of other types
es: Nuevo contenido de otros tipos

en: New content behavior
es: Comportamiento del nuevo contenido

en: <p>Click Submit to be presented with a complete list of available content types set to the defaults you selected.</p>
es: <p>Pulse 'Guardar' para obtener una lista completa de los tipos de contenido disponibles conforme a los valores oredeterminados que ha seleccionado.</p>

en: Allowed @s content
es: Contenido @s permitido

en: Select allowed layouts
es: Seleccionar diseños permitidos

en: Check the boxes for all layouts you want to allow users choose from when picking a layout. You must allow at least one layout.
es: Marque las casillas de todos los diseños que quiere permitir a los usuarios elegir cuando escojan un diseño. Debe permitir al menos uno de ellos.

en: argument
es: argumento

en: Add argument
es: Añadir argumento

en: relationship
es: relación

en: Add relationship
es: Añadir relación

en: Add context
es: Añadir contexto

en: Required contexts
es: Contextos necesarios

en: required context
es: contexto necesario

en: Add required context
es: Añadir contexto necesario

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: Close window
es: Cerrar ventana

en: Remove this item
es: Eliminar este elemento

en: Edit @type "@context"
es: Editar @type "@context"

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
es: Escriba un nombre para identificar este !type en las pantallas de administración.

en: Keyword
es: Clave

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
es: Escriba una clave que se usará para sustituir en los títulos

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
es: Ignorarlo; el contenido que requiera este contexto no estará disponible.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
es: Si falta el argumento o no es válido, seleccione cuál debería ser el comportamiento.

en: Argument @count
es: Argumento @count

en: Context @count
es: Contexto @count

en: 1 year | @count years
es[0]: 1 año
es[1]: @count años

en: 1 week | @count weeks
es[0]: 1 semana
es[1]: @count semanas

en: 1 min | @count min
es[0]: 1 min
es[1]: @count mins

en: 1 sec | @count sec
es[0]: 1 seg
es[1]: @count segs

en: Panel content has been updated.
es: El contenido del panel ha sido actualizado.

en: Choose layout
es: Elegir diseño

en: Move content in @layout to
es: Mover contenido en @layout a

en: Missing content type
es: Tipo de contenido no encontrado

en: This pane's content type is either missing or has been deleted. This pane will not render.
es: El contenido de este panel falta o ha sido borrado. Este panel no se mostrará.

en: Add content to !s
es: Añadir contenido a !s

en: There are no content types you may add to this display.
es: No hay tipos de contenido que pueda añadir a esta presentación.

en: Configure !subtype_title
es: Configurar !subtype_title

en: No caching options are available at this time. Please enable a panels caching module in order to use caching options.
es: No hay opciones de caché disponibles en este momento. Por favor, active un módulo de caché de paneles para usar opciones de caché.

en: Panel settings
es: Opciones de panel

en: No title
es: Sin título

en: Unknown context
es: Contexto desconocido

en: No context
es: Sin contexto

en: Deleted/missing content type @type
es: Tipo de contenido @type eliminado/desaparecido

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
es: Puede utilizar %keywords de contextos, así como %title para el título original.

en: Context %count
es: Contexto %count

en: Columns
es: Columnas

en: Row @row, Column @col
es: Fila @row, columna @col

en: Single column
es: Columna única

en: Two column bricks
es: Ladrillos en dos columnas

en: Left above
es: Izquierda arriba

en: Right above
es: Derecha arriba

en: Left below
es: Izquierda abajo

en: Right below
es: Derecha debajo

en: Module name
es: Nombre del módulo

en: Enter the module name to export code to.
es: Indique el nombre del módulo al que se va a exportar el código.

en: The title for this mini panel. It can be overridden in the block configuration.
es: El título de este minipanel. Se puede sobrescribir en la configuración de bloque.

en: The category that this mini-panel will be grouped into on the Add Content form. Only upper and lower-case alphanumeric characters are allowed. If left blank, defaults to 'Mini panels'.
es: La categoría en la que se agrupará este minipanel en el formulario de añadir contenido. Sólo se permiten caracteres alfanuméricos sin acentuar. Si se deja vacía, se usará la predeterminada 'Mini paneles'.

en: Categories may contain only alphanumerics or spaces.
es: Las categorías sólo pueden contener caracteres alfanuméricos o espacios.

en: Untitled mini panel
es: Mini panel sin título

en: create mini panels
es: crear mini paneles

en: administer mini panels
es: administrar mini paneles

en: Panel layout
es: Diseño de panel

en: Panel content
es: Contenido de panel

en: The teaser is a piece of text to describe when the panel is listed (such as when promoted to front page); the actual content will only be displayed on the full node view.
es: El resumen es un texto descriptivo que se muestra cuando el panel aparece en listados (como cuando se promociona la la página principal). El contenido entero sólo se muestra al mostrarlo en la vista de nodo completo.

en: An ID that can be used by CSS to style the panel.
es: Un ID que puede ser utilizado por CSS para dar estilo al panel.

en: Please select a layout.
es: Por favor, seleccione un diseño.

en: create panel-nodes
es: Crear nodos-panel.

en: edit own panel-nodes
es: editar los nodos-panel propios

en: administer panel-nodes
es: administrar nodos-panel

en: Create nodes that are divided into areas with selectable content.
es: Crear nodos que se dividen en áreas con contenido seleccionable.

en: Add a node from your site as content.
es: Añadir un nodo de su sitio como contenido.

en: Leave node title
es: Mantener el título del nodo

en: Invalid node
es: Nodo no válido

en: Node loaded from @var
es: Nodo cargado desde @var

en: Page settings
es: Opciones de página

en: Path is required.
es: La ruta es necesaria.

en: Disable Drupal blocks/regions
es: Desactivar bloques/regiones de Drupal

en: CSS code
es: Código CSS

en: Simple cache
es: Caché simple

en: Simple caching is a time-based cache. This is a hard limit, and once cached it will remain that way until the time limit expires.
es: La caché simple es una caché de base temporal. Su límite es rígido y lo que se pone en caché permanece allí hasta que se acaba el límite de tiempo.

en: Argument wildcard
es: Comodín de argumento

en: No argument
es: Sin argumento

en: From context
es: Del contexto

en: From panel argument
es: Del arumento de panel

en: Required context
es: Contenxto necesario

en: Panel argument
es: Argumento de panel

en: Sixth
es: Sexto

en: Fixed argument
es: Argumento fijo

en: Use pager
es: Usar paginador

en: Items to display
es: Elementos que mostrar

en: Offset
es: Desplazamiento

en: Link to view
es: Vínculo a vista

en: More link
es: Enlace 'más...'

en: More link text
es: Texto del enlace 'más...'

en: Edit this view
es: Editar esta vista

en: Link title to view
es: Enlazar título con la vista

en: Display feed icons
es: Mostrar íconos de canal de noticias

en: Num posts
es: Número de envíos

en: Send arguments
es: Enviar argumentos

en: Deleted/missing view @view
es: Vista @view perdida o eliminada

en: Book parent
es: Libro padre

en: Immediate parent
es: Padre inmediato

en: Top level book
es: Nivel superior del libro

en: Term from node
es: Término del nodo

en: Term parent
es: Término padre

en: Top level term
es: Término de nivel superior

en: System block
es: Bloque de sistema

en: Presents the panes in the form of an HTML list.
es: Presenta los paneles como lista HTML.

en: Rounded corners
es: Esquinas redondeadas

en: Box around
es: Caja alrededor

en: Each pane
es: Cada panel

en: contains
es: contiene

en: The subject cannot contain linebreaks.
es: El asunto no debe contener saltos de línea.

en: Machine name
es: Nombre de sistema

en: Allow Upscaling
es: Permitir ampliaciones

en: Let scale make images larger than their original size
es: Permitir que la escala haga las imágenes más grandes que su tamaño original.

en: imagecache_scale_image failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_scale_image falló. imagen: %image, datos: %data.

en: imagecache_scale_and_crop failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_scale_and_crop falló. imagen: %image, datos: %data.

en: <strong>Inside dimensions</strong>: Final dimensions will be less than or equal to the entered width and height. Useful for ensuring a maximum height and/or width.
es: <strong>Dimensiones internas</strong>: Las dimensiones finales serán menores o iguales que la anchura y altura dadas. Es práctico para asegurar una máxima altura y/o anchura.

en: <strong>Outside dimensions</strong>: Final dimensions will be greater than or equal to the entered width and height. Ideal for cropping the result to a square.
es: <strong>Dimensiones externas</strong>: Las dimensiones finales serán mayores o iguales que la anchura y altura dada. Ideal para recortar el resultado a un cuadrado.

en: Scale to fit
es: Escalar para ajustar

en: Inside dimensions
es: Dimensiones internas

en: Outside dimensions
es: Dimensiones externas

en: Enter a width in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
es: Escriba una anchura en píxeles o como porcentaje; por ejemplo: 500 o 70%.

en: Enter a height in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
es: Escriba una altura en píxeles o como porcentaje; por ejemplo: 500 o 70%.

en: imagecache_deprecated_scale failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_deprecated_scale falló. imagen: %image, datos: %data.

en: imagecache_crop failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_crop falló. imagen: %image, datos: %data.

en: imagecache_desaturate failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_desaturate falló. imagen: %image, datos: %data.

en: Rotation angle
es: Ángulo de rotación

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
es: El número de grados en el que la imagen debería ser rotada. Los números positivos indican en sentido de las agujas del reloj, los negativos indican en sentido contrario.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
es: Cambiar aleatoriamente el ángulo de rotación de cada imagen. El ángulo especificado arriba es usado como ángulo máximo.

en: imagecache_rotate_image failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_rotate_image falló. imagen: %image, datos: %data.

en: <strong>NOTE:</strong> The sigma parameter below is currently <em>only</em> used when the Imagemagick toolkit is active.
es: <strong>NOTA:</strong> El parámetro sigma de abajo actualmente se utiliza <em>solo</em> si el juego de herramientas Imagemagick está activo.

en: Radius
es: Radio

en: The standard deviation of the gaussian, in pixels. General rule of thumb: if radius < 1 then sigma = radius, else sigma = sqrt(radius). (default 0.5)
es: La desviación estándar de la gaussiana, en píxeles. Regla general empírica: si radio < 1 entonces sigma = radio; si no, sigma = sqrt(radio). (predeterminado 0,5)

en: imagecache_sharpen_image failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_sharpen_image falló. imagen: %image, datos: %data.

en: @preset image
es: imagen @preset

en: @preset image linked to node
es: Imagen @preset que enlaza al nodo

en: @preset image linked to image
es: Imagen @preset que enlaza con la imagen

en: @preset file path
es: Ruta de archivo @preset

en: @preset URL
es: URL @preset

en: Failed generating an image from %image using imagecache preset %preset.
es: No se ha podido crear ninguna imagen de %image utilizando el valor prestablecido de imagecache %preset.

en: non-existant action %action
es: acción %action inexistente

en: Failed to create imagecache directory: %dir
es: No se pudo crear el directorio imagecache: %dir

en: action(id:%id): %action failed for %src
es: acción(id:%id): %action falló en %src

en: imagecache_resize_image failed. image: %image, data: %data.
es: imagecache_resize_image falló. imagen: %image, datos: %data.

en: administer imagecache
es: administrar imagecache

en: flush imagecache
es: vaciar imagecache

en: view imagecache
es: ver imagecache

en: presetname
es: nombre del valor prestablecido

en: Flush
es: Vaciar

en: Preset Namespace
es: Nombre del valor prestablecido

en: The specified preset was not found
es: No se ha encontrado el valor prestablecido especificado

en: Are you sure you want to delete the preset %preset?
es: ¿Seguro que quiere borrar el valor prestablecido %preset?

en: Are you sure you want to flush the preset %preset?
es: ¿Seguro de que quiere vaciar el valor prestablecido %preset?

en: New Actions
es: Nuevas acciones

en: Add !action
es: Añadir !action

en: Update Action
es: Actualizar Acción

en: The action has been deleted.
es: La acción ha sido eliminada.

en: Administer imagecache presets and actions.
es: Administrar valores prestablecidos y acciones de imagecache.

en: Add new preset
es: Agregar nuevo valor prestablecido

en: The primary identifier for an imagecache_preset.
es: El identificador primario de un ajuste prestablecido de imagecache.

en: The primary identifier for an imagecache_action.
es: El identificador primario para un imagecache_action.

en: The module that defined the action.
es: El módulo que define la acción.

en: The unique ID of the action to be executed.
es: El identificador único de la acción a ser ejecutadas.

en: ImageCache Directory
es: Carpeta de ImageCache

en: An unknown error occured.
es: Ha ocurrido un error desconocido.

en: An unknown error occured trying to verify %p is a directory and is writable.
es: Un error desconocido ocurrió intentando verificar que %p es una carpeta y que tiene permisos de escritura.

en: ImageCache Temp Directory
es: Carpeta temporal de ImageCache

en: Dynamic image manipulator and cache.
es: Manipulador y caché de imagen dinámico

en: ImageCache User Interface.
es: Interfaz de usuario de ImageCache.

en: Print
es: Imprimir

en: Headline
es: Titular

en: Locked
es: Bloqueado

en: Account
es: Cuenta

en: Selection type
es: Tipo de selección

en: Any
es: Cualquiera

en: No name
es: Sin nombre

en: Validation
es: Validación

en: Finish
es: Terminar

en: Upload error. Could not move file %file to destination %destination.
es: Error de subida. No se pudo mover el archivo %file hacia el destino %destination.

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
es: Error de validación; por favor inténtelo de nuevo. Si este error persiste, por favor póngase en contacto con el administrador del sitio.

en: In moderation
es: En moderación

en: Skip to main content
es: Pasar al contenido principal

en: Container name
es: Nombre del contenedor

en: "%mail" is not a valid email address
es: "%mail" no es una dirección de correo electrónico válida

en: Attribution
es: Atribución

en: Underline
es: Subrayado

en: Ordered list
es: Lista ordenada

en: Unordered list
es: Lista sin ordenar

en: Font family
es: Familia de fuentes

en: Case sensitive
es: Distingue mayúsculas de minúsculas

en: Reports
es: Informes

en: Add row
es: Añadir fila

en: Link class
es: Clase del enlace

en: API Keys
es: Claves de API

en: Column
es: Columna

en: Default sort
es: Orden predefinido

en: sort by @s
es: ordenar por @s

en: and
es: y

en: where
es: donde

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
es: La URL a la que se debe redirigir al usuario. Puede tratarse de una URL interna como node/1234 o de una URL externa como http://drupal.org.

en: Destination URL
es: URL de destino

en: nofollow
es: no seguir

en: Performance Logging
es: Registro de rendimiento

en: Logs performance data: page generation times and memory usage.
es: Registra información de rendimiento: tiempos de generación de página y uso de memoria

en: Clear APC
es: Limpiar APC

en: Clears performance statistics collected in APC.
es: Limpia las estadísticas de rendimiento recogidas en APC.

en: Performance Logs: Summary
es: Registro de rendimiento: resumen

en: View summary performance logs: page generation times and memory usage.
es: Ver resumen del registro de rendimiento: tiempos de generación de páginas y uso de memoria.

en: Performance Logs: Details
es: Registros de rendimiento: detalles

en: View detailed, per page, performance logs: page generation times and memory usage.
es: Ver registro de rendimiento, detallados por página: tiempos de generación de página y uso de memoria.

en: APC is enabled. It is reasonably safe to enable summary logging on live sites.
es: APC está activado. Es razonablemente seguro activar el registro en sitios en producción.

en: APC is not enabled. It is <strong>not</strong> safe to enable summary logging to the database on live sites.
es: APC está desactivado. <strong>No</strong> es seguro activar en registro en la base de datos en los sitios en producción.

en: Logging mode
es: Modo de registro

en: Detailed logging
es: Registro detallado

en: Summary logging (DB)
es: Registro resumido (DB)

en: Summary logging (APC)
es: Registro resumido (APC)

en: Accesses threshold
es: Umbral de accesos

en: # accesses
es: nº de accesos

en: Max Memory (MB)
es: Max Memoria (Mb)

en: Avg Memory (MB)
es: Promedio memoria (Mb)

en: Query Count (Max)
es: Número de consultas (máx.)

en: Query Count (Avg)
es: Número de consultas (media)

en: No statistics available yet.
es: No hay estadísticas disponibles aún.

en: Showing !shown paths with more than !threshold accesses, out of !total total paths.
es: Mostrando !shown rutas con más de !threshold accesos, de un total de !total rutas.

en: Showing all !total paths.
es: Mostrando la totalidad de las !total rutas.

en: Average memory per page: !mb_avg MB
es: Memoria media por página: !mb_avg MB

en: First access: !access.
es: Primer acceso: !access.

en: Last access: !access.
es: Último acceso: !access.

en: Memory (MB)
es: Memoria (Mb)

en: Anonymous?
es: ¿Anónimo?

en: # Queries
es: Nº Consultas

en: Confirm APC clear
es: Confirmar vaciado APC

en: Are you sure you want to clear the APC statistics for this site?
es: ¿Seguro que quiere vaciar las estadísticas APC para este sitio?

en: Logs detailed and/or summary page generation time and memory consumption for page requests.
es: Registros detallados y/o resumidos de tiempo de generación de página o de consumo de memoria para las solicitudes de página.

en: Add new rule
es: Crear una nueva regla

en: The maximum number of contact form submissions a user can perform per hour.
es: El número máximo de envíos de formulario de contacto que puede enviar a la hora un usuario.

en: Add @type
es: Añadir @type

en: Parent comment
es: Comentario padre

en: The parent comment.
es: El comentario padre.

en: Author's website
es: Sitio web del autor

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
es: Muestra la profundidad del comentario si va encadenado.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
es: Ordena por secuencia de encadenamiento. esto mantendrá los comentarios hijos junto a sus padres.

en: Reply-to link
es: Enlace de "Responder"

en: Provide a simple link to reply to the comment.
es: Proporciona un enlace directo para contestar al comentario.

en: Text to display
es: Texto que mostrar

en: Link this field to its user or an author's homepage
es: Enlaza este campo con su usuario o con la página web del autor

en: field
es: campo

en: The node the uploaded file is attached to
es: El nodo al que está adjunto el archivo subido al servidor

en: Menu items
es: Elementos de menú

en: View settings
es: Opciones de vista

en: Week @week
es: Semana @week

en: Delete view
es: Eliminar vista

en: Regions
es: Regiones

en: Target
es: Objetivo

en: Time ago
es: Hace...

en: Create @name
es: Crear @name

en: Imagecache presets
es: Ajustes prestablecidos de Imagecache

en: Delete preset
es: Eliminar valor predeterminado

en: Not enabled
es: No activado

en: GD !format Support
es: Soporte GD !format

en: The taxonomy vocabulary ID
es: El ID del vocabulario de taxonomía

en: The taxonomy term ID
es: El ID del término de taxonomía

en: Force single
es: Forzar único

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
es: Instrucciones para presentar al usuario por debajo de este campo en el formulario de edición.<br />Etiquetas HTML permitidas: @tags

en: &lt;none&gt;
es: &lt;ninguno&gt;

en: You're not allowed to input PHP code.
es: Usted no está autorizado para usar código PHP.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
es: Este código PHP ha sido establecido por un administrador y sobrescribirá cualquier valor especificado arriba.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
es: Usar entrada PHP para las opciones del campo (peligroso, conceder con precaución)

en: A file has been pre-loaded for import.
es: Se ha precargado un archivo para importación

en: Content fieldgroup
es: Grupo de campos de contenido

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
es: El texto que se debe mostrar si el grupo no tiene datos. Tenga en cuenta que el título no se mostrará a menos que se haya sobrescrito.

en: Node from reference
es: Nodo de referencia

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
es: Añade un nodo de una referencia a nodo en un contexto de nodo. Si se hace referencia a varios nodos, sólo pasará el primer nodo referenciado.

en: Node reference field
es: Campo de referencia a nodo

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
es: Los valores posibles que este campo puede contener. Escriba un valor por línea, en la forma clave|etiqueta, donde clave es el valor que se guardará en la base de datos y debe coincidir con el tipo de almacenamiento del campo (%type). La etiqueta es opcional y la clave se usará como etiqueta si no se especifica ninguna.<br />Marcas HTML permitidas: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
es: Este código PHP ha sido establecido por un administrador y sobrescribirá la lista de los valores permitidos anteriormente.

en: User from reference
es: Usuario de referencia

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
es: Añade un usuario de una referencia a usuario en un contexto de nodo. Si se hace referencia a varios usuarios, sólo se añade el primer usuario al que se hace referencia.

en: User reference field
es: Campo de referencia a usuario

en: Element
es: Elemento

en: Effect
es: Efecto

en: This node
es: Este nodo

en: Show @count value(s)
es: Mostrar @count valor(es)

en: starting from @count
es: empezando desde @count

en: Speed
es: Velocidad

en: The language the content is in.
es: El idioma en el que está el contenido.

en: Redirect URL
es: URL de redirección

en: approved
es: aprobado

en: This month
es: Este mes

en: This year
es: Este año

en: start
es: comienzo

en: Button text
es: Texto del botón

en: Title only
es: Sólo título

en: Validator
es: Convalidador

en: Inherit
es: Heredar

en: Maximum resolution for Images
es: Resolución máxima para imágenes

en: Defines an image field type.
es: Define un campo de tipo imagen

en: Mime type
es: Tipo MIME

en: Use default
es: Usar predefinido

en: Save order
es: Guardar pedido

en: Add region
es: Añadir región

en: denied
es: rechazado

en: end
es: final

en: The weight, used for sorting.
es: El peso (se usa para ordenar).

en: Supported
es: Se admite

en: The date the node was last updated.
es: La fecha en la que el nodo se actualizó por última vez.

en: In the form of WW (01 - 53).
es: En la forma de SS (Semana) (01 - 53).

en: Category ID
es: ID de categoría

en: @label (!name) - Allowed values
es: @label (!name) - Valores permitidos

en: %name: illegal value.
es: %name: valor ilegal.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
es: %name: El valor no puede ser superior a %max caracteres.

en: Widgets
es: Controles

en: Presets
es: Valores prestablecidos

en: Edit preset
es: Editar valor prestablecido

en: Clone preset
es: Clonar valor prestablecido

en: Invalid display id @display
es: id de presentación de @display no válido

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
es: Error: ¡El manejador de @table > @field no existe!

en: Do not use a relationship
es: No usar una relación

en: Display type
es: Tipo de presentación

en: Custom template
es: Plantilla personalizada

en: Default format string
es: Formato predefinido de textos

en: Custom pages
es: Páginas personalizadas

en: The cache has been cleared.
es: La caché se ha limpiado.

en: of
es: de

en: Default sort order
es: Método de ordenación predeterminado

en: translate
es: traducir

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
es: Alerta de seguridad: No fue posible escribir el archivo .htaccess. Por favor cree un archivo .htacess en su carpeta %directory e incluya en él las líneas siguientes: <code>!htaccess</code>

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
es: Sólo se permiten archivos con las siguientes extensiones: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
es: El archivo ocupa %filesize excediendo el máximo permitido por archivo que es %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
es: El tamaño del archivo ocupa %filesize lo que puede provocar que exceda el espacio que tiene adjudicado en el disco que es de %quota.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
es: Se ha redimensionado la imagen para ajustarla a las dimensiones máximas permitidas de %dimensions pixeles.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
es: La imagen es muy grande; las dimensiones máximas son %dimensions pixeles.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
es: La imagen es demasiado pequeña. Las dimensiones mínimas son %dimensions píxeles.

en: Column settings
es: Opciones de columna

en: No link
es: Sin enlace

en: Path: !path
es: Ruta: !path

en: Is not one of
es: No es uno de

en: Analyze
es: Analizar

en: Admin
es: Administrar

en: Row
es: Fila

en: Row settings
es: Opciones de fila

en: Item1
es: Elemento1

en: Item2
es: Elemento2

en: Ads cannot be displayed.  The ad module is <a href="@misconfigured">misconfigured</a>, failed to locate the required <em>serve.php</em> ond/or <em>adserve.inc</em> file.
es: Los anuncios no se pueden mostrar. El módulo de anuncios esta <a href="@misconfigured">mal configurado</a>, No se pudieron encontrar los archivos<em>serve.php</em> y <em>adserve.inc</em>.

en: The ad module is <a href="@misconfigured">misconfigured</a>.
es: El módulo de anuncios está <a href="@misconfigured">mal configurado</a>.

en: Ad redirection failed for aid %aid hostid %hostid, failed to load destination URL.
es: Falló la redirección del anuncio para aid %aid hostid %hostid. No se pudo cargar la URL de destino.

en: This advertisement is currently waiting for administrative approval.
es: Este anuncio está a la espera de la aprobación del administrador.

en: This advertisement is actively being displayed.
es: Este anuncio está actualmente visible.

en: This advertisement has been temporarily disabled by its owner and is not currently being displayed.
es: Este anuncio ha sido desactivado temporalmente y ahora mismo no se muestra.

en: This advertisement will be automatically activated on %timestamp, in %time.
es: Este anunció se activará automáticamente en %timestamp, %time.

en: This advertisement has been active since %date.
es: Este anuncio está activo desde %date.

en: This advertisement will expire on %timestamp, in %time.
es: Este anuncio caducará en %timestamp, a las %time.

en: This advertisement will expire after %left more clicks.
es: Este anuncio caducará después de %left clics más.

en: This advertisement expired %date.
es: Este anunció caducó en %date.

en: Click-thru
es: tasa de clicks

en: This hour
es: En esta hora

en: Last hour
es: La hora anterior

en: Last seven days
es: Los últimos siete días

en: Last year
es: El año pasado

en: The ad module provides a complete advertising system for Drupal powered websites.  It does this through an API that allow other modules to handle various types of advertising content.  For example, if enabled together with the ad_image module you will be able to display image based advertisements such as banner ads.
es: El módulo de anuncios Ad proporciona un completo sistema de publicidad para los sitios con Drupal. Funciona con una API que permite a otros módulos gestionar distintos tipos de contenido publicitario. Así, por ejemplo, si activó el módulo de anuncios de imagen ad-image, podrá mostrar anuncios gráficos (banners).

en: Automatically activated ad %title with nid %nid.
es: Se ha activado automáticamente el anuncio %title con un nid %nid.

en: Warning: ad %title with nid %nid in approved state has no autoactivate date set.
es: <strong>Advertencia:</strong> El anuncio con nid %nid, que tiene la condición de aprobado no tiene una fecha de autoactivación asignada.

en: Automatically expired ad %title with nid %nid.
es: El anuncio %title con nid %nid ha expirado automáticamente.

en: Scheduling
es: Planificación

en: The current date and time is "%date".
es: La fecha y hora actual es "%date".

en: Automatically activate ad
es: Activar automáticamente el anuncio

en: Automatically expire ad
es: Caducar automáticamente el anuncio

en: Maximum clicks
es: Clicks máximos

en: This vocabulary was automatically created for use by the ad module.  Only applicable options are available.
es: Este vocabulario fue creado automáticamente para el uso del módulo de anuncios. Sólo están disponibles las opciones aplicables.

en: ad group
es: grupo de anuncios

en: Type %type is required to use this vocabulary.
es: Es necesario el tipo %type para usar este vocabulario.

en: If enabled, ads are categorized by typing ad group names instead of choosing them from a list.
es: Si se activa, los anuncios se categorizan escribiendo los nombres de los grupos de anuncios en lugar de elegirlos de una lista.

en: If enabled, every ad <strong>must</strong> be assigned to at least one ad group.
es: Si se activa, cada anuncio <strong>debe</strong> estar asignado al menos a un grupo de anuncios.

en: Ad group name
es: Nombre del grupo de anuncios

en: The name for this ad group.  Example: "Linux".
es: El nombre de este grupo de anuncios; por ejemplo: "Linux".

en: A description of the ad group.
es: Una descripción del grupo de anuncios.

en: In listings, the heavier ad groups will sink and the lighter ad groups will be positioned nearer the top.
es: En las listas, los grupos más pesados se situan más abajo y los más ligeros se situan antes.

en: This ad will not be automatically activated at the scheduled time because it is not in the <em>approved</em> state.
es: Este anuncio no se activará automáticamente en el momento especificado porque no está en situación de <em>aprobado</em>.

en: URL where clicked
es: URL en la(s) que se hizo clic

en: Click history
es: Historial de clicks

en: Click details
es: Detalles de clicks

en: Not valid: this click has not been counted for unknown reasons.  This is an unexpected error.
es: No válido: Este click no se ha tenido en cuenta por razones desconocidas. Es un error inesperado.

en: Valid: this is a valid click.
es: Válido: Éste es un click válido.

en: Not valid: this click has not been counted because another click by the same IP address was already counted.
es: No válido: Este click no se ha tenido en cuenta porque otro clic procedente de la misma dirección IP ya se ha contado.

en: Not valid: this click has not been counted because it was generated by an owner of the advertisement.
es: No válido; Este click no se ha contado porque lo generó el propietario del anuncio.

en: Not valid: this click has not been counted because it was generated by a user in a filtered role.
es: No válido: Este click no se ha tenido en cuenta porque lo generó un usuario con un rol filtrado.

en: Not valid: this click has not been counted because it was generated by an automated "bot".
es: No válido: Este click no se ha tenido en cuenta porque lo generó un

en: Ads
es: Anuncios

en: Configure and manage your advertising system.
es: Configurar y gestionar un sistema de publicidad.

en: Create group
es: Crear grupo

en: Ad owners
es: Propietarios de anuncios

en: ad group: @name
es: Grupo de anuncios: @name

en: Number of ads
es: Número de anuncios

en: Select the maximum number of unique ads that should be displayed together in this block.  If you specify a number larger than the maximum number of ads in this ad group, all ads will be displayed once.
es: Seleccione el número máximo de anuncios distintos que se deben mostrar juntos en este bloque. Si da una cifra mayor que todos los anuncios existentes en este grupo, todos los anuncios se mostrarán al mismo tiempo.

en: permissions
es: permisos

en: Enter the username of the user who should have ownership permissions on this advertisement.
es: Indique el nombre de usuario del usuario que tendrá los permisos de propiedad sobre este anuncio.

en: Add owner
es: Añadir propietario

en: The specified username %username does not exist.
es: El nombre de usuario %username no existe.

en: The specified user %username is already an owner of this ad.
es: %username ya es el propietario de este anuncio.

en: assigned
es: asignado

en: The user is already an owner of the ad.
es: Ese usuario ya es el propietario del anuncio.

en: The user %username has been added as an owner of this advertisement.
es: El usuario %username se ha añadido como propietario de este anuncio.

en: granted
es: concedido

en: The permissions have been saved.
es: Se han guardado los permisos.

en: Mark as approved
es: Marcar como aprobado

en: Mark as active
es: Marcar como activo

en: Mark as expired
es: Marcar como caducado

en: Mark as pending
es: Marcar como pendiente

en: Mark as denied
es: Marcar como rechazado

en: Are you sure you want to delete these ads?
es: ¿Seguro que quiere eliminar estos anuncios?

en: The ads have been deleted.
es: Se han eliminado los anuncios.

en: No ads available.
es: No hay anuncios disponibles.

en: No ads selected.
es: No hay anuncios seleccionados.

en: not pending
es: no pendiente

en: not approved
es: no aprobado

en: not expired
es: no caducado

en: not denied
es: no rechazado

en: Show only ads where
es: Mostrar sólo los anuncios en los que

en: Using detected adserve scripts: %adserve, %adserveinc
es: (Detectadas y usando las órdenes %adserve y %adserveinc).

en: not found
es: no encontrado

en: Click-through target
es: Al hacer click, el anuncio se abrirá en

en: same browser window and frame
es: la misma ventana y marco del navegador

en: new browser window
es: una nueva ventana del navegador

en: parent frame
es: marco padre

en: same browser window, removing all frames
es: la misma ventana del navegador, quitando todos los marcos

en: If enabled, %tag will be added to advertisement links generated by this module.
es: Si se activa, se añadirá %tag a los enlaces de anuncios generados por este módulo.

en: Validate URLs
es: Validar URL

en: Frameborder
es: Borde del marco

en: Scrolling
es: Desplazamiento

en: Define whether or not scroll bars should be enabled for the ad IFrame.
es: Define si se activarán las barras de desplazamiento para el iframe del anuncio.

en: The default width for advertisement IFrames
es: La anchura por omisión para los anuncios en iframes.

en: The default height for advertisement IFrames
es: La altura por omisión para los anuncios en iframes.

en: A cache can be used to efficiently track how many times advertisements are displayed and clicked.
es: Se puede usar un caché para hacer un eficaz seguimiento de cuantas veces se ven y pinchan los anuncios.

en: The default ad group is comprised of all ads not assigned to any other ad group.
es: El grupo predeterminado está formado por todos los anuncios que no estén asignados a ningún otro grupo de anuncios.

en: No groups have been created.
es: No se han creado grupos.

en: %name is the primary owner of this advertisement.  You cannot remove the primary owner.
es: %name es el propietario principal de este anuncio. No se puede eliminar a un propietario principal.

en: The ad owner %name has been removed.
es: El propietario de anuncios %name se ha eliminado.

en: Invalid vocabulary defined for advertisements, attempting to auto-fix.
es: Se ha definido un vocabulario no válido para los anuncios. Intentando solucionarlo...

en: Be sure to enable "!show" permissions for all roles that you wish to see advertisements.
es: Asegúrese de conceder permisos "!show" a todos los roles que quiera que vean los anuncios.

en: show advertisements
es: mostrar anuncios

en: Specify a name for the ad group.
es: Especifique un nombre para el grupo de anuncios.

en: Describe this ad group.
es: Describe este grupo de anuncios

en: Created new ad group %term.
es: Se ha creado el nuevo grupo de anuncios %term.

en: The ad group %term has been updated.
es: Se ha actualizado el grupo de anuncios %term.

en: Are you sure you want to delete the ad group %name?
es: ¿Está seguro de querer borrar el grupo de anuncios %name?

en: Ads that were within this group will not be deleted.  This action cannot be undone.
es: Los anuncios pertenecientes a este grupo <strong>no se borrarán.</strong> Esta acción no se puede deshacer.

en: The ad group %term has been deleted.
es: Se ha borrado el grupo de anuncios %term.

en: ad
es: anuncio

en: An advertising system for Drupal powered websites.
es: Un sistema de gestión de publicidad para sitios que funcionan con Drupal.

en: Can improve the performance of the ad module utilizing file caching.
es: Se puede mejorar el comportamiento del módulo de anuncios usando una caché de ficheros.

en: File cache settings
es: Opciones de la caché de archivos

en: Number of cache files
es: Número de archivos en caché

en: Ad module failed to access cache <em>%file</em>.  Verify file permissions.
es: El módulo de anuncios Ad no pudo acceder a la caché de <em>%file</em>. Compruebe los permisos del archivo.

en: Provides a file-caching mechanism to improve ad serving performance.
es: Proporciona un mecanismo para la caché de archivos que mejora el funcionamiento de la presentación de anuncios.

en: Replace tags:
es: Reemplazar marcas

en: Parameters:
es: Parámetros:

en: The following parameters can be used within embedded advertisement tages:
es: Los siguientes parámetros se pueden usar dentro de las marcas de anuncios incrustados:

en: <em>groups</em>: specify which group to select random ads from.
es: <em>grupos</em>: Especifica de qué grupo se pueden seleccionar los anuncios aleatorios.

en: Automatically embedding ads:
es: Incrustando automáticamente anuncios:

en: Manually embedded ads
es: Incrustar los anuncios manualmente

en: Replace ad bracket tags
es: Reemplazar las etiquetas comodín con corchetes por anuncios

en: Automatically embedded ads
es: Incrustar anuncios automáticamente

en: Automatically embed ads in %type content
es: Incrustar anuncios automáticamente en contenido de tipo %type

en: Before the first paragraph
es: Antes del primer párrafo

en: After the first paragraph
es: Después del primer párrafo

en: After the second paragraph
es: Después del segundo párrafo

en: After the third paragraph
es: Después del tercer párrafo

en: After the fourth paragraph
es: Después del cuarto párrafo

en: After the fifth paragraph
es: Después del quinto párrafo

en: After the sixth paragraph
es: Después del sexto párrafo

en: After the seventh paragraph
es: Después del séptimo párrafo

en: After the eighth paragraph
es: Después del octavo párrafo

en: After the ninth paragraph
es: Después del noveno párrafo

en: After the tenth paragraph
es: Después del décimo párrafo

en: After the last paragraph
es: Después del último párrafo

en: Specify where you would like to automatically embed the advertisement for this content type.
es: Especifique dónde le gustaría que se incrustasen automáticamente los anuncios para este tipo de contenido.

en: Always display ad
es: Mostrar el anuncio siempre

en: Ad group
es: Grupo de anuncios

en: Specify from which ad group(s) you'd like to display advertisements.
es: Especifique de qué grupo(s) quiere mostrar los anuncios.

en: Specify how many advertisements to display at the same time.
es: Especificar cuántos anuncios se mostrarán a la vez.

en: Embedded ad configuration options saved.
es: Se han guardado las opciones de incrustación de anuncio.

en: Embed ads in content.
es: Incrustar anuncios en el contenido.

en: An external advertisement, displayed in an IFrame.
es: Un anuncio externo que se muestra en un iframe.

en: External Source URL
es: URL de la fuente externa

en: External Ad
es: Anuncio externo

en: A html advertisement.
es: Un anuncio con código HTML

en: Ad HTML
es: Anuncio HTML

en: Paste the complete HTML provided by your advertising affiliate.
es: Copie aquí el código HTML completo que le ha proporcionado su anunciante.

en: HTML Ad
es: Anuncio HTML

en: Maximum height
es: Altura mínima

en: Maximum width
es: Anchura mínima

en: You must specify a valid %field.
es: Debe especificar un %field válido.

en: enable attachments
es: permitir adjuntos

en: download method
es: Método de descarga

en: view uploaded files
es: ver archivos cargados

en: (invalid image)
es: (imagen no válida)

en: (active)
es: (activo)

en: (inactive)
es: (inactivo)

en: Unable to locate image %image.
es: No se puede localizar la imagen %image.

en: Unable to locate the uploaded image.
es: No se puede localizar la imagen subida al servidor.

en: http://www.sample.org/
es: http://www.ejemplo.org/

en: Image Ad
es: Anuncio de imagen

en: Use the following options to build a source snippet for displaying ads on your website.
es: Usar las opciones siguientes para formar un fragmento de código para mostrar anuncios en su sitio web.

en: Select one or more groups to display ads from.
es: Seleccionar uno o más grupos de los que mostrar los anuncios.

en: Generate code snippet
es: Generar fragmento de código

en: Valid
es: Válido

en: Ad owner
es: Propietario del anunico

en: Filtered role
es: Rol filtrado

en: Filter duplicate click statistics.
es: Filtro de estadísticas de clicks duplicados.

en: A text advertisement.
es: Un anuncio de texto.

en: Header minimum length
es: Longitud mínima de la cabecera

en: Header maximum length
es: Longitud máxima de la cabecera

en: Body minimum length
es: Longitud mínima del cuerpo

en: Body maximum length
es: Longitud máxima del cuerpo

en: Ad header
es: Cabecera del anuncio

en: Ad body
es: Cuerpo del anuncio

en: This is the rest of the ad.
es: Éste es el resto del anuncio

en: Text Ad
es: Anuncio de texto

en: Weight Percent
es: Porcentaje de peso

en: If enabled, each ad in this group will be weighted per the percentages defined below.
es: Si se activa, cada anuncio de este grupo tendrá un peso de acuerdo con los porcentajes especificados más abajo.

en: Display percent
es: Porcentaje de Impresiones

en: The total percentage for all ads in the %group group combined must equal 100%.  It currently equals %percent.
es: El porcentaje total de todos los anuncios del grupo %group debe sumar 100%. Actualmente suma %percent.

en: Autocomplete matching
es: Concordancia de autocompletar

en: Starts with
es: Empieza con

en: Page elements
es: Elementos de página

en: Variants
es: Variantes

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: Load a referenced user
es: Cargar un usuario referenciado

en: Content containing the user reference field
es: Contenido que contiene el campo de referencia a usuario

en: Referenced user
es: Usuario referenciado

en: Load a referenced node
es: Cargar un nodo referenciado

en: Content containing the node reference field
es: El contenido que contiene el campo de referencia a nodo

en: Referenced content
es: Contenido referenciado

en: Populate a field
es: Rellenar un campo

en: Select the machine-name of the field.
es: Seleccione el nombre de sistema del campo.

en: E-mail to
es: Enviar por correo electrónico a

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
es: Se ha detectado una opción ilegal. Por favor contacte al administrador del sitio

en: Illegal choice %choice in !name element.
es: Opción inválida %choice en el elemento !name.

en: Decimal point
es: Coma decimal

en: Permanent
es: Permanente

en: Temporary
es: Temporal

en: Delimited text
es: Texto delimitado

en: Delimited text format
es: Formato de texto delimitado

en: Comma (,)
es: Coma (,)

en: Tab (\t)
es: Tabulador(\t)

en: Semicolon (;)
es: Punto y coma (;)

en: Colon (:)
es: Dos puntos (:)

en: Period (.)
es: Punto (.)

en: Space ( )
es: Espacio ( )

en: Custom date format
es: Formato de fecha personalizado

en: Revision information
es: Información de la revisión

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
es: Seleccione el método empleado para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de usuarios.

en: View used to select the nodes
es: Vista usada para seleccionar los nodos

en: %name: this post can't be referenced.
es: %name: este envío no se puede referenciar.

en: Is one of
es: Es uno de

en: Data Source
es: Origen de datos

en: Preset name
es: Nombre del valor prestablecido

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
es: Se concederá acceso a los usuarios con la cadena de permiso especificada.

en: Show All
es: Mostrar todo

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
es: Los nodos son el contenido básico en un sitio Drupal.

en: Comments are responses to node content.
es: Los comentarios son respuestas al contenido de los nodos.

en: Users who have created accounts on your site.
es: Usuarios que se han registrado y tienen cuenta en este sitio.

en: Is empty (NULL)
es: Está vacío (NULL)

en: not empty
es: no vacío

en: Default image
es: Imagen predeterminada

en: Use default image
es: Usar imagen predefinida

en: Choose a image that will be used as default.
es: Elegir imagen como predefinida

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height.
es: El máximo tamaño permitido de imagen expresado como ANCHOxALTO(ej. 640x480). Establecer a 0 para deshabilitar restricciones. Si una imagen más grande es cargada, será redimensionada para reflejar el ancho y alto dados.

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
es: Este texto se usará en los lectores de pantalla, los motores de búsqueda o cuando no se pueda cargar la imagen.

en: Theming information
es: Información de tema visual

en: Ends with
es: Termina con

en: Join summary
es: Unir resumen

en: Split summary at cursor
es: Definir resumen hasta el cursor

en: Upload date
es: Fecha de subida al servidor

en: (Unpublished)
es: (No publicado)

en: Do not cache
es: No poner en caché

en: Action to take if argument is not present
es: Acción que se hará si falta el argumento

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
es: Si este valor se recibe como argumento, el argumento se ignorará; por ejemplo: "Todos los valores".

en: Wildcard title
es: Título del comodín

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
es: El título que se usará como comodín en las sustituciones en otras partes.

en: <Basic validation>
es: <Validación básica>

en: Action to take if argument does not validate
es: Acción a ejecutar si los argumentos no pasan la validación

en: Link this field to its user
es: ENlazar este campo con su usuario

en: This will override any other link you have set.
es: Esto sobrescribirá cualquier otro enlace que haya dispuesto.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
es: Sobrescribir el valor que mostrar a los usuarios anónimos

en: If selected, you will see a field to enter the text to use for anonymous users.
es: Si se selecciona, verá un campo en el que escribir un texto para los usuarios anónimos.

en: Text to display for anonymous users
es: Texto que se mostrará a los usuarios anónimos

en: Use default RSS settings
es: Usar opciones RSS predeterminadas

en: Title plus teaser
es: Título y resumen

en: Front page feed
es: Canal de noticias de la página principal

en: Primary
es: Principal

en: This will appear as the name of this block in administer >> site building >> blocks.
es: Esto aparecerá como nombre de este bloque en Administrar > Contrucción del sitio > Bloques.

en: The node ID of the node.
es: La ID de nodo del nodo

en: Tab weight
es: Peso de solapa

en: User: ID
es: Usuario: ID

en: Dashboard
es: Panel de control

en: No role
es: Sin rol

en: View link
es: Enlace de vista

en: %title field is required.
es: El campo %title es requerido.

en: The size of the file.
es: El tamaño del documento.

en: Link this field
es: Enlazar este campo

en: Only show "listed" file attachments
es: Mostrar sólo los adjuntos de los archivos listados

en: Menu links
es: Enlaces de menú

en: 1 node created. | @count nodes created
es[0]: Se ha creado un nodo.
es[1]: Se han creado @count nodos.

en: Deleted one post | Deleted @count posts
es[0]: Se ha borrado un envío
es[1]: Se han borrado @count envíos

en: Generating Content
es: Creando contenido

en: Finished @num_nids nodes created successfully.
es: Finalizado. Se han creado @num_nids nodos sin problemas.

en: Finished with an error.
es: Terminó con un error.

en: Invalid file path
es: Ruta de archivo no válida

en: The theme registry is being rebuilt on every request. Remember to <a href="!url">turn off</a> this feature on production websites.
es: El registro de temas se reconstruye con cada petición. Recuerde <a href="!url">desactivar</a> esta funcionalidad en los sitios en producción.

en: Enter function name for api lookup
es: Especifique el nombre de la función a buscar en la API

en: API Site
es: API del sitio

en: Krumo display
es: Presentación con Krumo

en: Reinstall
es: Reinstalar

en: Uninstalled and installed the %name module.
es: Desinstalado e instalado el módulo %name.

en: Saved new value for %name.
es: Guardado el nuevo valor para %name.

en: Display of !type !obj
es: Presentación de !type !obj

en: The file could not be written.
es: El archivo no se pudo escribir

en: %message in %file on line %line.
es: %message en %file en la línea %line.

en: One variable deleted. | @count variables deleted.
es[0]: Se ha borrado una variable.
es[1]: Se han borrado @count variables

en: 1 character | @count characters
es[0]: 1 caracter
es[1]: @count caracteres

en: 1 element | @count elements
es[0]: 1 elemento
es[1]: @count elementos

en: display source code
es: mostrar código fuente

en: Function reference
es: Referencia de funciones

en: View a list of currently defined user functions with documentation links.
es: Ver una lista de funciones de usuario definidas actualmente con enlaces de documentación.

en: Rebuild menus
es: Reconstruir menús

en: Edit and delete site variables.
es: Editar y borrar variables del sitio.

en: View your server's PHP configuration
es: Ver la configuración de PHP de su servidor

en: Execute PHP Code
es: Ejecutar código PHP

en: Execute some PHP code
es: Ejecutar algún código PHP

en: Theme registry
es: Registro de temas

en: View a list of available theme functions across the whole site.
es: Ver una lista de funciones de tema disponibles a través de todo el sitio.

en: Hook_elements()
es: hook_elements()

en: Devel settings
es: Opciones de desarrollo

en: <strong>Delete all content</strong> in these node types before generating new content.
es: <strong>Borrar todo el contenido</strong> en estos tipos de nodo antes de generar nuevo contenido.

en: Maximum number of generated comments per node
es: Número máximo de comentarios generados por nodo

en: You must also enable comments for the node types you are generating.
es: Debe activar comentarios para los tipos de nodo que está generando.

en: Requires upload.module
es: Necesita upload.module

en: Add an upload to each node
es: Añadir un archivo subido a cada nodo

en: Requires taxonomy.module
es: Necesita taxonomy.module

en: Add taxonomy terms to each node.
es: Añadir términos de taxonomía a cada nodo.

en: Requires path.module
es: Necesita path.module

en: Generate items
es: Crear elementos

en: Populate your database with dummy items.
es: Llenar su base de datos con elementos ficticios.

en: Should be in !na but isn't!
es: ¡Debería estar en !na, pero no lo está!

en: Development links.
es: Enlaces de desarrollo.

en: APC is not enabled. Nothing to do ...
es: APC está desactivado. Nada que hacer ...

en: Performance logging is not enabled
es: El registro de rendimiento no está activado

en: Performance logging
es: Registro de rendimiento

en: Performance logging details
es: Detalles del registro de rendimiento

en: Performance logging query
es: Consulta del registro de rendimiento

en: Performance logging APC
es: Registro de rendimiento APC

en: Performance logging on live web sites works best if APC is enabled.
es: El registro de rendimiento funciona mejor en los sitios en producción si APC está activado.

en: Performance logging APC memory size
es: Tamaño de memoria del registro de rendimiento APC

en: Link this field to its node
es: Enlazar este campo con su nodo

en: Thumbnail width
es: Ancho de miniatura

en: Thumbnail height
es: Alto de miniatura

en: Node creation
es: Creación de nodo

en: Delete link
es: Enlace de borrado

en: Filter the view to the currently logged in user.
es: Filtrar la vista al usuario actualmente identificado.

en: Cache once for everything (global)
es: Poner en caché de una sóla vez para todo (global)

en: Per page
es: Por página

en: Per role
es: Por rol

en: Per role per page
es: Por rol y por página

en: Per user
es: Por usuario

en: Per user per page
es: Por usuario y por página

en: Create new
es: Crear nuevo

en: The file could not be uploaded.
es: El archivo no pudo ser subido.

en: Configure ImageAPI.
es: Configurar ImageAPI

en: There are no image toolkit modules enabled. Toolkit modules can be enabled from the <a href="!admin-build-modules">module configuration page</a>.
es: No hay módulos de herramientas de imagen activados. Los módulos de herramientas de imagen se pueden activar en la <a href="!admin-build-modules">página de configuración de módulos</a>.

en: The %toolkit module is the only enabled image toolkit. Drupal will use it for resizing, cropping and other image manipulations.
es: El módulo %toolkit es único conjunto de herramientas de imagen activado. Drupal lo utilizará para cambiar el tamaño, recortar y otras manipulaciones de imagen.

en: Select a default image processing toolkit
es: Elija un conjunto de herramientas de procesamiento de imágenes predeterminado

en: This setting lets you choose which toolkit Drupal uses resizing, cropping and other image manipulations.
es: Esta configuración permite elegir el conjunto de herramientas que usa Drupal para el cambio de tamaño, recorte y otras manipulaciones de imagen.

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
es: El juego de herramientas de manejo de imagen %toolkit seleccionado no puede procesar correctamente %function.

en: Could not set permissions on destination file: %file
es: No es posible establecer permisos en archivo de destino: %file

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
es: Definir la calidad de imagen para la manipulación JPEG. Intervalos de 0 a 100. Los valores más altos significan una mejor calidad de imagen, pero archivos más grandes.

en: Compression Quality
es: Calidad de Compresión

en: Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
es: Rangos de 0 a 100. Los valores más altos significan una mejor calidad de imagen, pero archivos más grandes.

en: Checking this option will display the ImageMagick commands and output to users with the <em>administer site configuration</em> permission.
es: Marcando esta opción se mostrarán los comandos de ImageMagick y la salida a los usuarios con el permiso <em>administrar configuración del sitio</em>.

en: Version information
es: Información de la versión

en: The ImageMagick <kbd>convert</kbd> binary was located and return this version information.
es: El binario ImageMagick <kbd>convert</kbd> fue localizado y devolvió esta información de versión.

en: Compression Quality must be a value between 0 and 100.
es: La calidad de la compresión debe ser un valor entre 0 y 100.

en: The specified ImageMagick path %file does not exist.
es: La ruta especificada a ImageMagick %file no existe.

en: The specified ImageMagick path %file is not executable.
es: La ruta especificada a ImageMagick %file no es ejecutable.

en: ImageAPI Toolkit
es: Conjunto de herramientas de ImageAPI

en: No ImageAPI toolkits available
es: No hay conjuntos de herramientas ImageAPI disponibles

en: PHP GD was not compiled with %format support.
es: PHP GD no ha sido compilado con soporte %format.

en: GD Image Rotation
es: GD Rotación de Imagen

en: Low Quality / Poor Performance
es: Baja Calidad / Rendimiento Pobre

en: GD Image Filtering
es: Filtros de imagen GD

en: Command Line ImageMagick support.
es: Funcionalidad de línea de órdenes ImageMagick.

en: administer imageapi
es: administrar imageapi

en: ImageAPI requires a Toolkit such as ImageAPI GD or ImageAPI ImageMagick to function. Go to !modules and enable one of them.
es: ImageAPI requiere un conjunto de herramientas tales como ImageAPI GD o ImageAPI ImageMagick para funcionar. Ir a !modules y activa uno de ellos.

en: ImageAPI GD Memory Limit
es: Limite de memoria para ImageAPI GD

en: It is highly recommended that you set you PHP memory_limit to 96M to use ImageAPI GD. A 1600x1200 images consumes ~45M of memory when decompressed and there are instances where ImageAPI GD is operating on two decompressed images at once.
es: Es muy recomendable que configure PHP memory_limit a 96M para utilizar ImageAPI GD. Una imagen de 1600x1200 consume ~45M de memoria cuando se descomprime y hay casos en que ImageAPI GD está operando con dos imágenes descomprimidas a la vez.

en: Has Avatar
es: Tiene avatar

en: Display the node with standard node view.
es: Presentar el nodo con vista estándar de nodo.

en: Draft
es: Borrador

en: Save Draft
es: Guardar borrador

en: Capitalize first letter
es: Poner la primera letra en mayúscula

en: 12-hour (am/pm)
es: 12-horas (am/pm)

en: 24-hour
es: 24 horas

en: Scheduled
es: Planificado

en: Canvas
es: Lienzo

en: Logged in user
es: Usuario identificado

en: Custom text
es: Texto personalizado

en: The menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
es: La ruta del menú (como se ve en la ruta de enlaces), sin incluir "Inicio" o [menu], separados por /.

en: Default argument
es: Argumento predefinido

en: Legend
es: Leyenda

en: Poll title
es: Título de la encuesta

en: No description
es: Sin descripción

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
es: %name: Este campo no puede contener más de @count valor(es).

en: Name of top taxonomy term
es: Nombre del término de taxonomía superior

en: ID of top taxonomy term
es: ID del término de taxonomía superior

en: Secondary
es: Secundario

en: No fields available.
es: No hay campos disponibles.

en: The id number of the category's parent vocabulary.
es: El número id del vocabulario padre de la categoría.

en: '@column' => value for @column
es: '@column' => valor para @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
es: return array(
      0 => array(@columns),
      // Usualmente querrá detenerse aquí. Especifique más valores
      // si quiere que su 'valor predeterminado' (default value)  tenga múltiples valores:  1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: Vertical tabs
es: Pestañas verticales

en: The selected fieldsets will be rendered as vertical tabs for this content type. The tabs are rendered in the same version as the original form's fieldsets.
es: Los grupos de campos seleccionados se representarán como pestañas verticales en este tipo de contenido. Las pestañas se presentan en la misma versión que los grupos de campos del formulario original.
    
    son presentadas en la misma versión como los campos originales de la forma.

en: Vertical Tabs
es: Solapas verticales

en: Not in book
es: No está en un libro

en: <create a new book>
es: <crear un nuevo libro>

en: New book
es: Nuevo libro

en: By @name on @date
es: Por @name en @date

en: By @name
es: Por @name

en: Sticky on top of lists
es: Fijo en cabeza de las listas

en: Not in menu
es: No está en un menú

en: No attachments
es: Sin archivos adjuntos

en: No alias
es: Sin alias

en: No terms
es: Sin términos

en: Chaos tool suite
es: Juego de herramienta Chaos

en: Numeric
es: Numérico

en: Alt text
es: Texto alternativo

en: Use SWFObject
es: Usar SWFObject

en: Providers
es: Proveedores

en: Enter the URL or Embed Code here. The embedded third party content will be parsed and displayed appropriately from this.
es: Escriba aquí la URL o el código incrustado. El contenido incrustado de terceros se procesará y mostrará adecuadamente basándose en este campo.

en: The following services are provided: !urls
es: Se proporcionan los siguientes servicios: !urls

en: Custom URL
es: URL personalizada

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
es: Crea una serie de opciones como una <strong>lista de opciones permitidas</strong> o como una matriz en código PHP. Estos valores serán los mismos para %field en todos los tipos de contenido.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
es: Es necesario especificar los 'valores permitidos' para este campo.

en: form
es: formulario

en: Edit link
es: Enlace de edición

en: Submit button text
es: Texto del botón de envío

en: Token replacement patterns
es: Patrones de remplazo de comodines

en: Name of top term's vocabulary
es: Nombre del término superior del vocabulario

en: ID of top term's vocabulary
es: ID del término superior del vocabulario

en: The text used in the menu as link text for this item.
es: El texto usado en el menú como texto de enlace para este elemento.

en: The title of the node's book parent.
es: El título del libro padre del nodo.

en: The id of the node's book parent.
es: La id del libro padre del nodo.

en: The titles of all parents in the node's book hierarchy.
es: Los títulos de todos los padres en la jerarquía del libro del nodo.

en: The name of the currently logged in user.
es: El nombre del usuario actualmente identificado.

en: The user ID of the currently logged in user.
es: La ID de usuario del usuario actualmente identificado.

en: The email address of the currently logged in user.
es: La dirección de correo electrónico del usuario actualmente identificado.

en: A randomly generated SHA1 hash.
es: Un algoritmo criptográfico SHA1 creado al azar.

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
es: El sello temporal actual en segundos a partir del 1 de enero de 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
es: Un número de una cifra creado al azar.

en: A randomly generated three-digit number.
es: Un número de tres cifras creado al azar.

en: A randomly generated ten-digit number.
es: Un número de diez cifras creado al azar.

en: Randomly generated single-digit letter.
es: Una letra única creada al azar.

en: Randomly generated three-digit letters.
es: Un grupo de tres letras creado al azar.

en: Randomly generated ten-digit letters.
es: Un grupo de diez letras creado al azar.

en: Display a tokenized message to the user
es: Muestra al usuario un mensaje al que se le han aplicado comodines

en: Send tokenized e-mail
es: Enviar un correo electrónico aplicándole comodines

en: Redirect to a tokenized URL
es: Redirigir a una URL a la que se han aplicado comodines

en: The email address to which the message should be sent.
es: La dirección de correo electrónico a la que se debe enviar el mensaje.

en: The message that should be sent.
es: El mensaje que debe enviarse.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
es: Los siguientes receptáculos de comodines se pueden usar para generar la ruta de la URL. Algunos comodines podrían no estar disponibles, dependiendo del contexto en el que esta acción se haya originado.

en: The message to be displayed to the current user.
es: El mensaje que se debe mostrar al usuario actual.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
es: Los siguientes receptáculos de comodines se pueden usar en el mensaje de texto personalizado. Algunos comodines podrían no estar disponibles, dependiendo del contexto en el que esta acción se haya originado.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
es: Los siguientes comodines receptáculos se pueden usar en la ruta de URL. Algunos comodines podrían no estar disponibles, dependiendo del contexto en el que se haya iniciado la acción.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
es: Proporciona una API compartida para el remplazo de comodines textuales con datos concretos.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
es: Proporciona comodines adicionales y una base sobre la que construir sus propios comodines.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
es: Proporciona versiones mejoradas de las acciones del núcleo de Drupal usando el módulo de comodines Token.

en: New component name
es: Nombre del nuevo componente

en: When adding a new component, the name field is required.
es: Al agregar un nuevo componente, el campo de nombre es requerido.

en: Your webform has been published.
es: Su formulario ha sido publicado.

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
es: Opcional. Puede organizar el formulario ubicando este componente dentro de otro grupo de campos.

en: Component %name cloned.
es: Componente %name clonado.

en: Component %name updated.
es: Componente %name actualizado.

en: Submissions for %user
es: Envíos de %user

en: Showing all results.
es: Mostrando todos los resultados.

en: Submissions for this form are closed.
es: Está cerrado el envío para este formulario.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
es: Debe <a href="!login">iniciar sesión</a> o <a href="!register">registrarse</a> para ver este formulario.

en: You do not have permission to view this form.
es: No tiene permisos para ver este formulario.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
es: Ha enviado este formulario el máximo número de veces posible (@count).

en: You have already submitted this form.
es: Ya ha enviado este formulario.

en: You may not submit another entry at this time.
es: No puede realizar otro envío en este momento.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
es: <a href="!url">Ver sus envíos anteriores</a>.

en: Available components
es: Componentes disponibles

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
es: Estos son los tipos de campos disponibles para su instalación de Webform. Puede deshabilitar cualquiera de estos componentes desmarcando su casilla correspondiente. Solamente los componentes marcados estarán disponibles en los nuevos formularios.

en: Default e-mail values
es: Valores predeterminados de correo electŕonico

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
es: El remitente predeterminado para los resultados de formularios enviados por correo electrónico; suele ser la dirección de correo del administrador de los formularios.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
es: El nombre predeterminado del remitente, que será usado junto con la dirección remitente predeterminada.

en: Default subject
es: Asunto predeterminado

en: The default subject line of any e-mailed results.
es: La línea de asunto predeterminada para resultados enviados por correo electrónico.

en: Allow cookies for tracking submissions
es: Permitir cookies para el seguimiento de envíos

en: Default export format
es: Formato de exportación predeterminado

en: Default export delimiter
es: Delimitador de exportación predeterminado

en: Select the user roles that may submit each individual webform
es: Selecccionar los roles de usuario que pueden enviar cada webform individual.

en: Disable Webform submission access control
es: Deshabilitar el control de acceso a envíos Webform

en: Submission updated.
es: Envío actualizado.

en: Thank you, your submission has been received.
es: Gracias, su envío ha sido recibido.

en: You may use special tokens in this field that will be replaced with dynamic values.
es: Puede utlizar «tokens» especiales en este campo, que serán reemplazados con valores dinámicos.

en: Token values
es: Valores de «token»

en: Form components
es: Componentes de formulario

en: Webform submission
es: Envío de formulario

en: Website timezone
es: Zona horaria del sitio web

en: User timezone
es: Zona horaria del usuario

en: Start year
es: Año de inicio

en: End year
es: Año de finalización

en: Use a textfield for year
es: Usar un campo de texto para el año

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
es: Si se marca, el campo de fecha generado usará un campo de texto para el año. Si no, se utiliazará una lista de selección.

en: Leaving blank will use the default size.
es: Dejándolo en blanco se utilizará el tamaño por defecto.

en: %value is not a valid email address.
es: %value no es una dirección de correo electrónico válida.

en: Fieldsets allow you to organize multiple fields into groups.
es: Los conjuntos de campos le permiten organizar múltiples campos en grupos.

en: Width of the file field.
es: Ancho del campo de archivo.

en: The save directory %directory could not be created. Check that the webform files directory is writtable.
es: El directorio %directory no ha podido ser creado. Compruebe que se puede escribir en el directorio de ficheros webform.

en: %field field is required.
es: El campo %field es obligatorio.

en: Filesize (KB)
es: Tamaño de archivo (KB)

en: A field which is not visible to the user, but is recorded with the submission.
es: Un campo que no es visible para el usuario, pero se registra con el envío.

en: Displays text as HTML in the form; does not render a field.
es: Muestra texto como HTML en el formulario. No produce un campo.

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
es: Las opciones en la lista de selección deben ser únicas. Las siguientes claves se han usado más de una vez:

en: Make this field resizable by the user.
es: El usuario puede redimensionar este campo.

en: Examples: lb, kg, %.
es: Ejemplos: lb, kg, %.

en: Entered %name is not a valid time.
es: %name no es una hora válida.

en: New revision
es: Revisión nueva

en: layout
es: diseño

en: The page has been deleted.
es: La página ha sido eliminada.

en: Lowercase
es: Minúsculas

en: Point
es: Punto

en: Add comment link
es: Vínculo añadir comentario

en: Change basic information
es: Cambiar información básica

en: Justify
es: Justificado

en: Fullscreen
es: Pantalla completa

en: Font Color
es: Color de fuente

en: Broken handler @table.@field
es: Manejador  @table.@field deteriorado

en: Skipping broken view @view
es: Saltándose la vista deteriorada @view

en: Ajax callback for view loading.
es: Función callback Ajax para la carga de vista.

en: The converter will make a best-effort attempt to convert a Views 1 view to Views 2. This conversion is not reliable; you will very likely have to make adjustments to your view to get it to match. You can import Views 1 views through the normal Import tab.
es: El conversor hará lo que mejor pueda para convertir vistas versión 1 a vistas versión 2. Esta conversión no es fiable. Es más que probable que tenga que hacer ajustes a mano para que las vistas funcionen bien. También puede importar vistas versión 1 a través de la solapa de "importar" vistas.

en: Changes cannot be made to a locked view.
es: No se pueden hacer cambios en una vista bloqueada.

en: Convert stored Views 1 views.
es: Convertir las vistas de tipo 1 almacenadas.

en: Convert view
es: Convertir vista

en: Create customized lists and queries from your database.
es: Crear listas y consultas personalizadas de la base de datos.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
es: Interfaz administrativa de vistas. Sin este módulo no podrá crear o editar sus vistas.

en: Example table
es: Tabla de ejemplo

en: Example table contains example content and can be related to nodes.
es: Tabla de ejemplo que contiene contenido de muestra y se puede relacionar con nodos.

en: Example content
es: Contenido de ejemplo

en: Some example content that references a node.
es: Un poco de contenido de ejemplo que hace referencia a un nodo.

en: Example node
es: Nodo de ejemplo

en: Plain text field
es: Campo de texto sin formato

en: Just a plain text field.
es: Sólo un campo de texto sin formato.

en: Numeric field
es: Campo numérico

en: Just a numeric field.
es: Sólo un campo numérico.

en: Boolean field
es: Campo booleano

en: Just an on/off field.
es: Sólo un campo Sí/no

en: Timestamp field
es: Campo de sello temporal

en: Just a timestamp field.
es: Simplemente un campo de sello temporal.

en: Emulates the default Drupal front page; you may set the default home page path to this view to make it your front page.
es: Emula la página frontal predefinida de Drupal. Puede hacer que la ruta de la página frontal predefinida apunte a esta vista para hacer que ésta sea la página frontal.

en: The title to use when this argument is present. It will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
es: El título que se debe usar cuando este argumento está presente. Sobrescribirá el título de la vista y los de argumentos previos. Puede usar remplazos con signos de porcentaje para remplazar con títulos de argumentos. Use "%1" para el primer argumento, "%2" para el segundo, etc.

en: Validator options
es: Opciones de validador

en: Display all values
es: Mostrar todos los valores

en: Hide view / Page not found (404)
es: Ocultar vista / Página no encontrada (404)

en: Display empty text
es: Mostrar texto vacío

en: Provide default argument
es: Proporcionar argumento predefinido

en: Provide default argument options
es: Proporciona opciones para el argumento predeterminado

en: Default argument type
es: Tipo de argumento predefinido

en: Broken/missing handler
es: Manejador deteriorado o ausente

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
es: El manejador de este argumento falta o está deteriorado y no se puede usar. Si lo proporcionó un módulo que ha sido desactivado, reactivarlo podría restaurar el manejador. De otro modo, probablemente debería borrar este elemento.

en: Current date
es: Fecha actual

en: Current node's creation time
es: Hora de creación del nodo actual

en: Current node's update time
es: Hora de modificación del nodo actual

en: Allow multiple terms per argument.
es: Permitir términos múltiples por argumento.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
es: Si se selecciona, los usuarios pueden especificar varios argumentos en la forma 1+2+3 (para OR) o 1,2,3 (para AND).

en: Allow multiple arguments to work together.
es: Permitir que actuen a la vez argumentos multiples.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
es: Si se selecciona, pueden funcionar juntas varias instancias de este argumento, como si se proporcionasen varios términos al mismo argumento. Esta opción no es compatibles con la de "eliminar duplicados".

en: Do not display items with no value in summary
es: No mostrar elementos sin valor en el resumen

en: Invalid input
es: Entrada no válida

en: Fail basic validation if any argument is given
es: Fallar validación básica si se da cualquier argumento

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
es: al marcar este campo, lo puede usar para asegurarse de que las vistas con más argumentos de los necesarios no pasan la validación.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 or 1,2,3.
es: Si se selecciona, los usuarios pueden especificar varios argumentos en la forma 1+2+3 o 1,2,3.

en: Exclude the argument
es: Excluir el argumento

en: If selected, the numbers entered in the argument will be excluded rather than limiting the view.
es: Si se selecciona, los números indicados en el argumento se excluirán en lugar de restringir la vista.

en: Glossary mode
es: Modo glosario

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the argument, which allows the summary view to act as a glossary.
es: El modo glosario aplica un límite a la cantidad de caracteres que se usa en el argumento, lo que permite al resumen de la vista actuar como un glosario.

en: Character limit
es: Límite de caracteres

en: How many characters of the argument to filter against. If set to 1, all fields starting with the letter in the argument would be matched.
es: Cuantos caracteres del argumento se deben usar para filtrar. Si se establece en 1, todos los campos comenzando con la letra del argumento deberían coincidir.

en: When printing the argument result, how to transform the case.
es: Al imprimir el resultado del argumento, cómo transformar mayúsculas y minúsculas.

en: No transform
es: No transformar

en: Upper case
es: Mayúsculas

en: Lower case
es: Minúsculas

en: Capitalize each word
es: Poner en mayúscula la primera letra de todas las palabras

en: Case in path
es: Mayúsculas/Minúsculas en la ruta

en: Transform spaces to dashes in URL
es: Transformar espacios en guiones en la URL

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
es: La etiqueta para este campo que se mostrará a los usuarios finales si el estilo lo requiere.

en: Exclude from display
es: Excluir de la presentación

en: Check this box to not display this field, but still load it in the view.  Use this option to not show a grouping field in each record, or when doing advanced theming.
es: Marque esta casilla para que este campo no se muestre pero aun así se cargue en la vista. Use esta opción para no mostrar un campo de agrupamiento en cada registro o en diseños avanzados de temas.

en: Rewrite the output of this field
es: Rescribir la salida de este campo

en: If checked, you can alter the output of this field by specifying a string of text with replacement tokens that can use any existing field output.
es: Si se marca, puede alterar la salida de este campo especificando un texto con comodines de remplazo que pueden usar cualquier campo de salida existente.

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
es: El texto para mostrar en este campo. Puede incluir HTML. Tiene que indicar los datos de esta vista siguiendo los "patrones de remplazo" de más abajo.

en: Output this field as a link
es: Producir este campo como enlace

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
es: Si se marca. este campo se convertirá en enlace. El destino debe indicarse a continuación.

en: Link path
es: Ruta del enlace

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
es: La URL relativa a este sistema Drupal o absoluta para este enlace. Puede especificar datos de esta vista siguiendo los "patrones de remplazo" de más abajo.

en: The CSS class to apply to the link.
es: La clase CSS que se aplicará al enlace.

en: Text to place as "alt" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
es: El texto que colocar como texto "alt", que la mayoría de los navegadores muestran como consejo emergente al pasar el cursor por encima.

en: Prefix text
es: Texto prefijo

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
es: Cualquier texto que se quiera poner delante del enlace. Puede incluir HTML.

en: Suffix text
es: Texto sufijo

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
es: Cualquier texto que se quiera poner después del enlace. Puede incluir HTML.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
es: <p>Debe añadir algunos campos adicionales a esta presentación antes de usar este campo. Estos campos se pueden marcar con <em>Excluir de la presentación</em> si lo prefiere. Tenga en cuenta que debido al orden de construcción, no puede usar campos después de este campo. Si necesita un campo no listado aquí, reordene sus campos.</p>

en: <p>The following substitution patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
es: <p>Los siguientes patrones de sustitución están disponibles para esta presentación. Use el patrón mostrado a la izquierda para mostrar el valor indicado a la derecha. Tenga en cuenta que debido al orden de construcción, no puede usar campos después de este campo. Si necesita un campo no listado aquí, reordene sus campos.</p>

en: Trim this field to a maximum length
es: Recortar este campo a una longitud máxima

en: If checked, this field be trimmed to a maximum length in characters.
es: Si se marca, este campo se recortará a una longitud máxima en caracteres.

en: Trim only on a word boundary
es: Recortar sólo entre palabras

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
es: Si se marca, este campo se recortará sólo entre palabras. Esto garantiza un máximno de caracteres igual o menor al marcado. Si no existen espacios entre palabras, el campo podría recortarse hasta quedar vacío.

en: Add an ellipsis
es: Añadir puntos suspensivos

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
es: si se marca, se añadirá un "..." si se recorta el campo.

en: Strip HTML tags
es: Eliminar etiquetas HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
es: Si se marca, todas las etiquetas HTML se eliminarán.

en: Field can contain HTML
es: El campo puede contener HTML

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
es: Si se marca, se activará el corrector HTML para asegurarse de que las etiquetas quedan correctamente cerradas después del recorte.

en: File size display
es: Mostrar tamaño de archivo

en: Formatted (in KB or MB)
es: Formateado (en Kb o Mb)

en: Raw bytes
es: Bytes en bruto

en: If checked, true will be displayed as false.
es: Si se marca, verdadero se mostrará como falso.

en: Time ago (with "ago" appended)
es: Desde hace (con "hace" adjunto)

en: Time span (future dates start with - )
es: Periodo de tiempo (las fechas futuras comienzan con - )

en: Time span (with "ago/hence" appended)
es: Periodo de tiempo (con "ago/hence" adjunto)

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. If "Time ago" this is the the number of different units to display, which defaults to two.
es: Si es "personalizado consulte la <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">documentación de PHP</a> sobre formatos de fecha. Si es "Hace...", es el número de las distintas unidades a mostrar, que de forma predeterminada es dos.

en: Round
es: Redondear

en: If checked, the number will be rounded.
es: Si se marca, la cifra se redondeará.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
es: Especifica cuántas cifras deben mostrarse después de la coma decimal.

en: What single character to use as a decimal point.
es: El signo que se debe usar para indicar cifras decimales.

en: What single character to use as the thousands separator.
es: El signo que se debe usar para indicar los miles en las cifras.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
es: Texto para colocar delante del número, como un símbolo de divisa.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
es: Texto para poner detrás del número, como un símbolo de divisa.

en: Simple separator
es: Separador simple

en: Display as link
es: Mostrar como enlace

en: This item is currently not exposed. If you <strong>expose</strong> it, users will be able to change the filter as they view it.
es: Este filtro no está actualmente expuesto. Si <strong>lo expone</strong>, los usuarios podrán cambiarlo cuando lo vean.

en: This item is currently exposed. If you <strong>hide</strong> it, users will not be able to change the filter as they view it.
es: Este elemento se encuentra actualmente expuesto. Si lo <strong>oculta</strong>, los usuarios no serán capaces de cambiar el filtro como lo ven.

en: Unlock operator
es: Desbloquear operador

en: When checked, the operator will be exposed to the user
es: Cuando se marca, el operador se expondrá al usuario

en: Operator identifier
es: Identificador del operador

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
es: Esto aparecerá en la URL después del ? para identificar el operador.

en: Filter identifier
es: Identificador de filtro

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
es: Esto aparecerá en la URL después del signo ? para identificar este filtro. No puede dejarlo en blanco.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
es: El filtro expuesto es opcional y se añadirán opciones para permitir que no actue.

en: Force this exposed filter to accept only one option.
es: Forzar a este filtro expuesto a aceptar solamente una opción.

en: Remember
es: Recordar

en: Remember the last setting the user gave this filter.
es: Recordar el último ajuste que el usuario le dio a este filtro.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
es: El identificador es necesario si el filtro esta expuesto.

en: This identifier is not allowed.
es: Este identificador no está permitido.

en: - Any -
es: - Cualquiera -

en: You must select a value unless this is an optional exposed filter.
es: Debe seleccionar un valor a menos que sea un filtro expuesto opcional.

en: exposed
es: expuesto

en: Value type
es: Tipo del valor

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
es: Una fecha en cualquier formato para sistema. DD-MM-SSAA HH:MM:SS son preferidos.

en: Invalid date format.
es: Formato de fecha no válido.

en: Limit list to selected items
es: limitar lista a los elementos seleccionados

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
es: Si se marca, sólo los elementos presentados al usuario serán los que se seleccionen aquí.

en: not in
es: no en

en: Is all of
es: Es la totalidad de

en: Is none of
es: No es uno de

en: not
es: no

en: Is between
es: Está entre

en: between
es: entre

en: Is not between
es: No está entre

en: not between
es: no entre

en: And max
es: Y máximo

en: And
es: Y

en: Contains any word
es: Contiene cualquier palabra

en: has word
es: tiene palabra

en: Contains all words
es: Contiene todas las palabras

en: has all
es: contiene todos

en: begins
es: empieza

en: ends
es: termina en

en: Case sensitive filters may be faster. MySQL might ignore case sensitivity.
es: Los filtros que distinguen entre mayúsculas y minúsculas pueden ser más rápidos. MySQL podría ignorar esta distinción.

en: The label for this relationship that will be displayed only administratively.
es: La etiqueta para esta relación que se mostrará solo para cuestiones de administración.

en: Require this relationship
es: Exigir esta relación

en: If required, items that do not contain this relationship will not appear.
es: Si se necesita, los elementos que no contienen esta relación no aparecerán.

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
es: La granularidad es la unidad más pequeña que se usará al determinar qué fechas son iguales; por ejemplo: Si la granularidad es "Año", todas las fechas que caigan en 1999 serán consideradas la misma, sin importar cuándo ocurrieron.

en: views_handler_sort_formula missing default: @formula
es: No se encuentra views_handler_sort_formula predeterminado: @formula

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
es: si activa <a href="@modules">el módulo de ayuda avanzada</a>, vistas le proporcionará más y mejor ayuda. <a href="@hide">Ocultar este mensaje.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
es: Si instala el módulo de ayuda avanzada desde ¡ref, vistas le proporcionará más y mejor ayuda. <a href="@hide">Ocultar este mensaje.</a>

en: Warning! Broken view!
es: ¡Cuidado, vista deteriorada!

en: Broken
es: Deteriorado

en: Install the advanced help module for the getting started
es: Instalar el módulo de ayuda avanzada para comenzar.

en: Not sure what to do? Try the "!getting-started" page.
es: ¿No sabe muy bien qué hacer? Pruebe a leer la página "!getting-started"

en: Displays
es: Presentaciones

en: These queries were run during view rendering:
es: Estas consultas se ejecutaron durante la representación de la vista

en: This display has no path.
es: Esta presentación no tiene ruta.

en: Query build time
es: Tiempo de construcción de la consulta

en: Query execute time
es: Tiempo de ejecución de la consulta

en: View render time
es: Tiempo de generación de la vista

en: No query was run
es: No se realizó consulta

en: Unable to preview due to validation errors.
es: No se puede previsualizar por errores de validación.

en: Separate arguments with a / as though they were a URL path.
es: Separe los argumentos con una barra como / esta, al estilo de una URL.

en: Clone view %view
es: Clonar vista %view

en: View name
es: Nombre de vista

en: This is the unique name of the view. It must contain only alphanumeric characters and underscores; it is used to identify the view internally and to generate unique theming template names for this view. If overriding a module provided view, the name must not be changed or instead a new view will be created.
es: Este es el nombre único de la vista. Sólo puede contener caracteres alfanuméricos y guiones bajos. Se usa para que el sistema identifique la vista y para crear nombres de plantilla de tema únicos para esta vista. Si se sobrescribe una vista proporcionada por un módulo, el nombre no se debe cambiar o se creará una nueva vista.

en: View description
es: Descripción de vista

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
es: Esta descripción aparecerá en las páginas de administración de vistas para informar en qué consiste la vista.

en: View tag
es: Etiqueta de vista

en: Enter an optional tag for this view; it is used only to help sort views on the administrative page.
es: Escriba una etiqueta opcional para esta vista. Sólo se usará para ordenar las vistas en las páginas de administración.

en: The view type is the primary table for which information is being retrieved. The view type controls what arguments, fields, sort criteria and filters are available, so once this is set it <strong>cannot be changed</strong>.
es: Tipo de vistas (view type) es la tabla básica para la que se extrae la información. La tabla tipo de vista controla qué argumentos, campos, criterios de ordenación y filtros están disponibles, así que una vez que esto se fija, <strong>no se puede cambiar</strong>.

en: You must use a unique name for this view.
es: Debe usar un nombre único para esta vista.

en: Are you sure you want to revert the view %name?
es: ¿Está seguro de querer restablecer los valores iniciales de la vista %view?

en: Reverting the view will delete the view that is in the database, reverting it to the original default view. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
es: Restablecer la vista borrará la vista que hay en la base de datos, devolviéndola a su estado original. Cualquier cambio que le haya hecho se perderá y no se podrá recuperar.

en: Are you sure you want to delete the view %name?
es: ¿Está seguro de querer borrar la vista %name?

en: Deleting a view cannot be undone.
es: La acción de eliminar una vista no se puede deshacer.

en: The view has been deleted.
es: La vista ha sido eliminada.

en: There is no lock on view %view to break.
es: No hay bloqueo que quitar en la vista %view.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
es: ¿Está seguro de que quiere desbloquear la vista %name?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
es: ¡Desbloqueando esta vista cualquier cambio hecho por !user se perderá!

en: Break lock
es: Desbloquear

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
es: El bloqueo se ha eliminado y ahora puede editar esta vista.

en: Edit view %view
es: Editar vista %view

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
es: Escriba el nombre que se usará para esta vista si fuera distinto del de la vista original. Déje el campo vacío si desea usar el nombre original de la vista.

en: Paste view code here
es: Pegue aquí el código de la vista

en: Unable to interpret view code.
es: No se ha podido interpretar el código de la vista.

en: You are importing a view created in Views version 1. You may need to adjust some parameters to work correctly in version 2.
es: Está importando una vista creada con la versión 1 de vistas. Podría ser necesario que ajustase algunos parámetros para que funcione bien en la versión 2 de vistas.

en: That view is not compatible with this version of Views.
es: La vista no es compatible con esta versión del módulo vistas.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
es: Ya existe una vista con ese enlace. Elija un nombre diferente, por favor.

en: Display plugin @plugin is not available.
es: La extensión de presentación @plugin no está disponible.

en: Style plugin @plugin is not available.
es: La extensión de estilo @plugin no está disponible.

en: Row plugin @plugin is not available.
es: La extensión de fila @plugin no está disponible.

en: @type handler @table.@field is not available.
es: El manejador @type de @table.@field no está disponible.

en: Unable to import view.
es: No se pudo importar la vista.

en: Unknown or missing table name
es: Nombre de tabla desconocido o ausente

en: Click on an item to edit that item's details.
es: Haga clic en un elemento para editar sus detalles.

en: This view has a broken default display and cannot be used.
es: Esta vista tiene una presentación predefinida deteriorada y no se puede usar.

en: Export this view
es: Exportar esta vista

en: Create a copy of this view
es: Sacar copia de esta vista

en: View "@display"
es: Vista "@display"

en: Go to the real page for this display
es: Ir a la verdadera página de esta presentación

en: Invalid
es: No válido

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin doesn't exist!
es: Error: ¡La presentación @display hace referencia a un añadido llamado '@plugin' que no existe!

en: Missing style plugin
es: Falta extensión de estilo

en: Change settings for this style
es: Cambiar opciones para este estilo

en: &nbsp; Style: !style
es: &nbsp; Estilo: !style

en: Invalid display id found while regenerating tabs
es: Se ha encontrado un id de presentación no válido miestras se regeneraban las solapas

en: Unable to initialize default display
es: No se pudo inicializar la presentación predefinida

en: Add display
es: Añadir presentación

en: Remove display
es: Eliminar presentación

en: Restore display
es: Restablecer presentación

en: View analysis
es: Análisis de vista

en: View details
es: Detalles de vista

en: Configure @type
es: Configurar @type

en: Rearrange @type
es: Redistribuir @type

en: Broken field @id
es: Campo deteriorado @id

en: There are no @types available to add.
es: No hay @types disponibles para añadir.

en: Configure @type %item
es: Configurar @type %item

en: Configure extra settings for @type %item
es: Copfigurar opciones extra para @type %item

en: Change summary style for @type %item
es: Cambiar estilo de resumen para @type %item

en: Internal error: broken plugin.
es: Error interno: Extensión corrupta.

en: Configure summary style for @type %item
es: Configurar estilo de resumen para @type %item

en: Clear Views' cache
es: Limpiar la caché de vistas

en: Add Views signature to all SQL queries
es: Añadir un sello de vistas a todas las consultas SQL

en: All Views-generated queries will include a special 'VIEWS' = 'VIEWS' string in the WHERE clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
es: Todas las consultas incluiran el texto 'VIEWS' = 'VIEWS' en las clausulas WHERE. Esto simplifica la identificación de las consultas de vistas en los registros de la base de datos, pero sólo se debe usar si hay problemas.

en: Disable views data caching
es: Desactivar la caché de datos de vistas

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
es: Las vistas ponen en la caché los datos sobre las tablas, los módulos y las vistas disponibles para mejorar el funcionamiento. Al marcar esta casilla, las vistas se saltarán esta caché y siempre reconstruirán estos datos cuando haga falta. <strong>Hacer esto puede tener un impacto bastante evidente en el rendimiento de este sitio.</strong>

en: Ignore missing advanced help module
es: Ignorar la ausencia del módulo de ayuda avanzada

en: Views uses the advanced help module to provide help text; if this module is not present Views will complain, unless this setting is checked.
es: Vistas usa el módulo de ayuda avanzada para proporcionar textos de ayuda. Si este módulo no está presente, vistas se quejará hasta que se marque esta opción.

en: Show query above live preview
es: Mostrar consulta encima de la vista previa

en: The live preview feature will show you the output of the view you're creating, as well as the view. Check here to show the query and other information above the view; leave this unchecked to show that information below the view.
es: La opción de vista previa le permitirá ver la vista y su resultado mientras crea la vista. Marque aquí para mostrar la consulta y otros datos encima de la vista. Déjelo sin marcar si quiere ver esa información por debajo de la vista.

en: Show other queries run during render during live preview
es: Mostrar otras consultas ejecutadas mientras se preparaba la vista previa

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
es: Drupal tiene la capacidad de ejecutar muchas consultas mientras prepara el resultado de una vista. Si se marca esta casilla, se mostrarán como parte de la vista previa todas las consultas efectuadas durante esa preparación.

en: Do not show hover links over views
es: No mostrar enlaces emergentes sobre las vistas

en: To make it easier to administrate your views, Views provides 'hover' links to take you to the edit and export screen of a view whenever the view is used. This can be distracting on some themes, though; if it is problematic, you can turn it off here.
es: Para facilitar la administración de sus vistas, vistas le proporciona enlaces emergentes para ir a las pantallas de edición y exportación de una vista siempre que se sesté usando. Esto puede causar distracciones en algunos temas gráficos. Si fuera problemático, puede desactivarlos aquí.

en: Enable views performance statistics via the Devel module
es: Activar vistas de estadísticas de rendimiento a través del módulo de desarrollo

en: Check this to enable some Views query and performance statistics <em>if Devel is installed</em>.
es: Marque esto para activar algunas estadísticas de consultas y rendimiento <em>en caso de que el módulo de desarrolo esté instalado</em>.

en: Disable javascript with Views
es: Desactivar JavaScript con vistas

en: If you are having problems with the javascript, you can disable it here; the Views UI should degrade and still be usable without javascript, it just not as good.
es: Si está experimentando problemas con javascript, puede desactivarlo aquí; la interfaz de Vistas debería degradarse y seguir siendo utilizable sin javascript, simplemente no es tan buena.

en: Page region to output performance statistics
es: Región de la página en la que sacar las estadísticas de rendimiento

en: Label for "Any" value on optional single-select exposed filters
es: Etiqueta para el valor "Cualquiera" sobre filtros expuestos opcionales de selección única

en: Error: missing @component
es: Error: Falta @component

en: Server reports invalid input error.
es: El servidor informa de un error de entrada no válida.

en: View analysis can find nothing to report.
es: El análisis de vistas no encontró nada de lo que informar.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
es: Esta vista sólo tiene una presentación predeterminada y por eso no se colocará en ninguna parte de su sitio. Quizás querría añadir una presentación de página o bloque.

en: There are no Views 1 views stored in the database to convert.
es: No hay almacenadas en la base de datos tablas de vistas 1 para convertir.

en: Converted
es: Convertido

en: The table below lists Views version 1 views that are stored in the database. You can either convert them to work in Views version 2, or delete them. The views are convertible only if there is no Views 2 view with the same name.
es: La tabla a continuación lista las vistas de la versión 1 de vistas que hay almacenadas en la base de datos. puede convertirlas para que funcionen con la versión 2 de vistas o borrarlas. Las vistas sólo se pueden convertir si no existe una vista de tipo 2 con el mismo nombre.

en: Unable to find view.
es: No se pudo encontrar la vista.

en: Unable to convert view.
es: No se pudo convertir la vista.

en: The view has been deleted
es: Se ha borrado la lista

en: Handler @handler include tried to loop infinitely!
es: ¡El manejador @handler include intentó entrar en un bucle infinito!

en: Reduce duplicates
es: Eliminar duplicados

en: Default settings for this view.
es: Opciones predefinidas para esta vista.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
es: Mostrar la vista como página, con una URL y enlaces de menú.

en: Display the view as a block.
es: Presentar la vista como bloque.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
es: Adjuntos añadidos a otras presentaciones para conseguir vistas múltiples en la misma vista.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
es: Presentar la vista como canal del tipo de un canal RSS.

en: Displays rows one after another.
es: Presenta las filas una detrás de otra.

en: HTML List
es: Lista HTML

en: Displays rows as an HTML list.
es: Presentar filas como una lista HTML.

en: Displays rows in a grid.
es: Presentar filas en una cuadrícula.

en: Displays rows in a table.
es: Presentar filas en una tabla.

en: Displays the default summary as a list.
es: Presenta el resumen predeterminado como lista.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
es: Presenta el resumen sin formatear, con la opción de uno después de otro o en línea.

en: Generates an RSS feed from a view.
es: Crea un canal de noticias RSS a partir de una vista.

en: Displays the fields with an optional template.
es: Presenta los campos con una plantilla opcional.

en: Fixed entry
es: Entrada fijada

en: Will be available to all users.
es: Estará disponible para todos los usuarios.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
es: Se concederá acceso a los usuarios con cualquiera de los roles especificados.

en: No caching of Views data.
es: Sin caché de datos de vistas

en: Time-based
es: Con base temporal

en: Simple time-based caching of data.
es: Caché de datos simple de base temporal.

en: set_display() called with invalid display id @display.
es: set_display() llamó con id de presentación @display no válido.

en: sort criteria
es: criterios de ordenación

en: Sort criterion
es: Criterio de ordenación

en: sort criterion
es: criterio de ordenación

en: filter
es: filtro

en: jQuery UI Tabs: Mismatching fragment identifier.
es: jQuery UI Tabs: Identificador de fragmento no coincidente.

en: jQuery UI Tabs: Not enough arguments to add tab.
es: jQuery UI Tabs: No hay argumentos para añadir solapa.

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
es: Los elementos de agregador se importan desde canales de noticias externos RSS y Atom.

en: The title of the aggregator item.
es: El título del elemento de agregador.

en: The link to the original source URL of the item.
es: El enlace a la URL de la fuente original del elemento.

en: The author of the original imported item.
es: El autor del elemento original importado.

en: The actual content of the imported item.
es: El contenido del elemento importado.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
es: La fecha en la que el elemento original del canal se publicó (con algunos canales esta será la fecha en la que se importó).

en: Feed ID
es: ID de canal

en: The unique ID of the aggregator feed.
es: El ID único del canal de agregador.

en: The title of the aggregator feed.
es: El título del canal de noticias de agregador.

en: The link to the source URL of the feed.
es: El enlace a la URL de origen del canal.

en: The date the feed was last checked for new content.
es: La fecha en la que el canal se comprobó por última vez en busca de nuevo contenido.

en: The description of the aggregator feed.
es: La descripción del canal de agregador.

en: The date of the most recent new content onf the feed.
es: La fecha del contenido nuevo más reciente del canal.

en: The unique ID of the aggregator category.
es: El ID único de la categoría de agregador.

en: The title of the aggregator category.
es: El título de la categoría de agregador.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
es: Presenta el elemento de agregador usando los datos de la fuente original.

en: The book the node is in.
es: El libro en el que está el nodo.

en: The weight of the book page.
es: El peso de la página del libro.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
es: La profundidad de la página del libro en la jerarquía. Los libros del nivel superior tienen 1 de profundidad.

en: The parent book node.
es: El nodo padre del libro.

en: The title of the comment.
es: El título del comentario.

en: The text of the comment.
es: El texto del comentario.

en: The comment ID of the field
es: El ID de comentario del campo

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
es: El nombre del autor del comentario. Se puede representar como enlace a la página del autor.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
es: El sitio web del autor del comentario. Se puede representar como enlace. estará vacío si el autor es un usuario registrado.

en: Post date
es: Fecha del envío

en: Date and time of when the comment was posted.
es: Fecha y hora cuando se publicó el comentario.

en: Whether or not the comment is currently in moderation.
es: Si el comentario está actualmente en moderación o no.

en: Provide a simple link to view the comment.
es: Proporciona un enlace directo para ver el comentario.

en: Provide a simple link to edit the comment.
es: Proporciona un enlace directo para editar el comentario.

en: Provide a simple link to delete the comment.
es: Proporciona un enlace directo para borrar el comentatio.

en: The node the comment is a reply to.
es: El nodo al para el que el comentario es una réplica.

en: The User ID of the comment's author.
es: El ID de usuario del autor del comentario.

en: Parent CID
es: CID padre

en: The Comment ID of the parent comment.
es: El ID de comentario del comentario padre.

en: Last comment time
es: Hora del último comentario

en: Date and time of when the last comment was posted.
es: Fecha y hora de la publicación del último comentario.

en: Last comment author
es: Autor del último comentario

en: The name of the author of the last posted comment.
es: El nombre del autor del último comentario publicado.

en: Comment count
es: Cuenta de comentarios

en: The number of comments a node has.
es: El número de comentarios que tiene un nodo.

en: Updated/commented date
es: Fecha de actualización o comentario

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
es: El comentario último o más reciente enviado o la hora de actualización del nodo.

en: The number of new comments on the node.
es: El número de comentarios nuevos del nodo.

en: Comment status
es: Estado del comentario

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
es: Si los comentarios están permitidos o no en el nodo.

en: User posted or commented
es: Usuario envío o comentó

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
es: Muestra los nodos sólamente si un usuario envío el nodo o lo comentó.

en: Display the comment with standard comment view.
es: Mostrar el comentario con la vista estándar de comentario.

en: Display the comment as RSS.
es: Exponer los comentarios como RSS.

en: Link to contact page
es: Víncular a la página de contacto

en: Provide a simple link to the user contact page.
es: Proporciona un enlace directo con la página de contacto del usuario.

en: Locale source
es: Origen de regionalización

en: A source string for translation, in English or the default site language.
es: Un texto de origen para traducir, en inglés o en idioma predeterminado del sitio.

en: The ID of the source string.
es: El ID del texto de origen.

en: A description of the location or context of the string.
es: Una descripción de la ubicación o el contexto de la cadena de texto.

en: The group the translation is in.
es: El grupo en el que está la traducción.

en: The full original string.
es: El texto original completo.

en: The version of Drupal core that this string is for.
es: La versión del núcleo de Drupal para la que es este texto.

en: Provide a simple link to edit the translations.
es: Proporciona un enlace directo para editar las traducciones.

en: Locale target
es: Destino de regionalización

en: The full translation string.
es: El texto completo de traducción.

en: The language this translation is in.
es: El idioma en el que está esta traducción.

en: Singular LID
es: LID singular

en: The ID of the parent translation.
es: El ID de la traducción madre.

en: Whether or not the translation is plural.
es: Si la traducción es plural o no.

en: The title of the node.
es: El título del nodo.

en: The date the node was posted.
es: la fecha en la que se envió el nodo.

en: The type of a node (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
es: El tipo de nodo; por ejemplo: 'entrada de blog', 'mensaje de foro', 'artículo', etc.

en: Whether or not the node is published.
es: Si el nodo está o no publicado

en: Published or admin
es: Publicado o administrado

en: Filters out unpublished nodes if the current user cannot view them.
es: Descarta los nodos no publicados si el usuario actual no puede verlos.

en: Whether or not the node is promoted to the front page.
es: Si el nodo está promocionado a la página principal o no.

en: Whether or not the node is moderated.
es: Si el nodo está moderado o no.

en: Whether or not the node is sticky.
es: Si el nodo está fijo en cabeza de las listas o no.

en: Provide a simple link to the node.
es: Proporciona un enlace directo al nodo.

en: Provide a simple link to edit the node.
es: Proporciona un enlace directo para editar el nodo.

en: Provide a simple link to delete the node.
es: Proporcionaun enlace directo para borrar el nodo.

en: In the form of CCYYMMDD.
es: En la forma CCYYMMDD (Siglo-Año-Mes-Día).

en: Created year + month
es: Creado el año + mes

en: In the form of YYYYMM.
es: En la foma of YYYYMM (Año-Mes).

en: Created year
es: Año de creación

en: In the form of YYYY.
es: En la forma de YYYY (Año).

en: Created month
es: Mes de creación

en: In the form of MM (01 - 12).
es: En la forma de MM (Mes) (01 - 12).

en: Created day
es: Día de creación

en: In the form of DD (01 - 31).
es: En forma de DD (Día) (01-31)

en: Created week
es: Semana de creación

en: Updated year + month
es: Año + mes de modificación

en: Updated year
es: Año de modificación

en: Updated month
es: Mes de modificación

en: Updated day
es: Día de modificación

en: Updated week
es: Semana de modificación

en: Node revision
es: Revisión del nodo

en: Node revisions are a history of changes to nodes.
es: Las revisiones son el historial de cambios en los nodos.

en: Relate a node revision to the user who created the revision.
es: Relacionar una revisión de nodo con el usuario que creó la revisión.

en: The actual, full data in the body field; this may not be valid data on all node types.
es: Los datos completos y reales del campo del cuerpo. Podrían no ser datos válidos en todos los tipos de nodos.

en: The stored teaser field. This may not be valid or useful data on all node types.
es: El campo de resumen almacenado. Podrían no ser datos válidos en todos los tipos de nodos.

en: The revision ID of the node revision.
es: El ID de revisión de la revisión del nodo.

en: The log message entered when the revision was created.
es: El mensaje de registro que se hizo al crear la revisión.

en: The date the node revision was created.
es: La fecha en la que se creó la revisión del nodo.

en: Input format id
es: Id del formato de entrada

en: The numeric input format of the node revision. !default means the default input format.
es: El formato de entrada numérico de la revisión del nodo. !deault significa el formato de entrada predeterminado.

en: The name of the input format of the node revision.
es: El nombre del formato de entrada de la revisión del nodo.

en: Revert link
es: Invertir enlace

en: Provide a simple link to revert to the revision.
es: Proporciona un enlace directo para volver a la revisión.

en: Provide a simple link to delete the node revision.
es: Proporciona un enlace directo para borrar la revisión del nodo.

en: Filter by access.
es: Filtrar por acceso

en: Filter for nodes by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
es: Filtrar nodos por acceso de vista. <strong>No es necesario si está usando nodo como tabla de base.</strong>

en: Has new content
es: Tiene contenido nuevo

en: Show a marker if the node has new or updated content.
es: Mostrar un mracador si el nodo tiene contenido nuevo o actualizado.

en: Show only nodes that have new content.
es: Mostrar sólo los nodos que tienen contenido nuevo.

en: Node ID from URL
es: ID del nodo de la URL

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
es: La presentación %display no tiene control de acceso pero no contgiene filtro para nodos publicados.

en: Poll
es: Encuesta

en: Whether the poll is open for voting.
es: Si la encuesta permanece aun abierta para votar o no.

en: Profile textfield
es: Campo de texto de perfil

en: Profile textarea
es: Área de texto de perfil

en: Profile checkbox
es: Casilla marcable de perfil

en: Profile URL
es: URL del perfil

en: Profile selection
es: Selección de perfil

en: Profile freeform list %field-name.
es: lista de perfil en formulario libre %field-name.

en: Profile date %field-name.
es: Fecha de perfil %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
es: La puntuación del elemento de búsqueda. Esto no se usará si el filtro de búsqueda no está también presente.

en: Links from
es: Enlaces desde

en: Other nodes that are linked from the node.
es: Otros nodos a los que se enlaza desde el nodo.

en: Links to
es: Enlaces a

en: Other nodes that link to the node.
es: Otros nodos que enlazan al nodo.

en: Search Terms
es: Buscar términos

en: The terms to search for.
es: Los términos que se deben buscar.

en: Display the results with standard search view.
es: Presenta los resultados con la vista de búsqueda estándar.

en: Node statistics
es: Estadísticas de nodo

en: Total views
es: Total de vistas

en: The total number of times the node has been viewed.
es: El número total de veces que se ha visitado un nodo.

en: Views today
es: Visitas hoy

en: The total number of times the node has been viewed today.
es: El número de veces que se ha visitado un nodo hoy.

en: Most recent view
es: Vista más reciente

en: The most recent time the node has been viewed.
es: El momento más reciente en el que se ha visitado el nodo.

en: Stores site access information.
es: Almacena la información de accesos al sitio.

en: Browser session ID of user that visited page.
es: ID de la sesión del navegador del usuario que visitó la página.

en: Title of page visited.
es: Título de la página visitada.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
es: Ruta interna de la página visitada (relativa a la raiz de este sitio Drupal).

en: Referrer URI.
es: URI de referencia

en: Hostname of user that visited the page.
es: Nombre del servidor del usuario que visitó la página

en: The user who visited the site.
es: El usuario que visitó el sitio.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
es: Tiempo en milisegundos que tardó la página en cargarse.

en: Timestamp of when the page was visited.
es: Sello temporal de cuando se visitó la página.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
es: Documentos que Drupal y sus distintos módulos manejan.

en: The ID of the file.
es: El ID del archivo.

en: The name of the file.
es: El nombre del documento.

en: The path of the file.
es: la ruta del archivo.

en: The mime type of the file.
es: El tipo MIME del documento.

en: The status of the file.
es: El estado del documento.

en: The date the file was uploaded.
es: La fecha en la que se subió el archivo.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
es: Nombre del vocabulario del que un término es miembro. Este será el vocabulario al que pertenecerá el campo "Taxonomía: Término" y también puede causar duplicados.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
es: Los términos de taxonomía se adjuntan a los nodos.

en: Taxonomy terms. Note that using this can cause duplicate nodes to appear in views; you must add filters to reduce the result set.
es: Términos de taxonomía. Tenga en cuenta que usar esto puede hacer que aparezcan nodos duplicados en las vistas. Debe añadir filtros para reducir el conjunto de resultados.

en: Taxonomy term name.
es: Nombre de termino de taxonomía

en: The term weight field
es: Campo de peso del término

en: The description associated with a taxonomy term.
es: La descripción asociada con un término de taxonomía.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
es: Filtrar los resultados de "Taxonomía: Término" con un vocabulario concreto.

en: All terms
es: Todos los términos

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
es: Mostrar todos los términos de los vocabularios especificados asociados con un nodo.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
es: El término padre del término. Esto puede producir entradas duplicadas si está usando un vocabulario qie permita varios padres.

en: The parent term of the term.
es: El término padre del término.

en: Term synonym
es: Sinónimo del término

en: Term synonyms may be used to find terms by alternate names.
es: Los sinónimos de términos se pueden usar para encontrar términos por nombres alternativos.

en: Term ID (with depth)
es: ID del término (con profundidad)

en: The depth filter is more complex, so provides fewer options.
es: El filtro de profundidad es más complejo, por lo que dispone de menos opciones.

en: Term ID depth modifier
es: Modificador de profundidad de ID del término

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional argument.
es: Permite la "profundidad" para taxonomía: ID de término (con profundidad) para su modificación por medio de un argumento adicional.

en: Node translation
es: Traducción de nodo

en: Translation set node ID
es: ID del conjunto de traducción del nodo

en: The ID of the translation set the content belongs to.
es: El ID del conjunto de traducción al que pertenece el nodo.

en: Source translation
es: Origen de traducción

en: The source that this content was translated from.
es: El original del que se tradujo este contenido.

en: Versions of content in different languages.
es: Versiones del contenido en distintos idiomas.

en: Nodes that are either untranslated or are the original versions of a translation set.
es: Nodos que no están traducidos o son las versiones originales de un conjunto de traducción.

en: Child translation
es: Traducción de hijo

en: Nodes that are translations of a source translation.
es: Los nodos que son traducciones de una traducción original.

en: The translation status of the node--whether or not the translation needs to be updated.
es: El estado de la traducción del nodo; si necesita o no actualización.

en: Outdated
es: Caducado

en: upload
es: cargar

en: The description of the uploaded file.
es: Descripción del archivo subido.

en: Listed
es: Listado

en: Whether or not the file is marked to be listed.
es: Si el nodo está marcado o no para ser listado.

en: All files attached to a node with upload.module.
es: Todos los archivos adjuntos a un nodo con el módulo de subidas upload.

en: Has attached files
es: Tiene archivos adjuntos

en: Only display items with attached files. This can cause duplicates if there are multiple attached files.
es: Mostrar sólo elementos con archivos adjuntos. Esto puede dar origen a duplicados si hay varios archivos adjuntos.

en: Add a relationship to gain access to more file data for files uploaded by upload.module. Note that this relationship will cause duplicate nodes if there are multiple files attached to the node.
es: Añade una relación para conseguir acceso a más datos de archivos para documentos subidos conel módulo upload.module. Tenga en cuenta que esta relación dará lugar a duplicados de nodos si un nodo tiene varios archivos adjuntos.

en: The user ID
es: ID del usuario

en: The user or author name.
es: El nombre de autor o usuario.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
es: Dirección de correo electrónico de un usuario concreto. Este campo no se suele mostrar a los usuarios, por lo que debe tener cuidado al usarlo.

en: Language of the user
es: Idioma del usuario

en: The user's picture, if allowed.
es: La imagen del usuario, si estuviera permitida.

en: The date the user was created.
es: La fecha en la que se creó el usuario.

en: The user's last access date.
es: La fecha del último acceso del usuario.

en: The user's last login date.
es: La fecha de la última identificación en el sistema del usuario.

en: Whether a user is active or blocked.
es: Si un usuario está activo o bloqueado.

en: The user's signature.
es: La firma del usuario.

en: Provide a simple link to edit the user.
es: Proporciona un enlace directo para editar al usuario.

en: Provide a simple link to delete the user.
es: Proporciona un enlace directo para borrar al usuario.

en: Roles that a user belongs to.
es: Roles a los que pertenece un usuario.

en: User ID from URL
es: La ID del usuario de la URL

en: User ID from logged in user
es: La ID de usuario del usuario identificado

en: Randomize the display order.
es: Mostrar en orden aleatorio.

en: Null
es: Nulo

en: Allow an argument to be ignored. The query will not be altered by this argument.
es: Permite ignorar un argumento. La consulta no se verá alterada por este argumento.

en: Provide custom text or link.
es: Porporcionar texto o enlace personalizado.

en: View result counter
es: Ver contador de resultados

en: Displays the actual position of the view result
es: Muestra la posición actual del resultado de la vista.

en: Link this field to its aggregator category page
es: Enlazar este campo con su página de agregador de categoría

en: No user
es: Sin usuario

en: Link this field to its comment
es: Enlazar este campo con su comentario

en: Show teaser-style link
es: Mostrar enlace al estilo de resumen

en: Link this field to new comments
es: Enlazar este campo con nuevos comentarios

en: Type of link
es: Tipo de enlace

en: contact
es: contacto

en: Contact %user
es: Contactar con %user

en: Unknown group
es: Grupo desconocido

en: Unknown language
es: Idioma no identificado

en: Current user's language
es: El idioma del usuario actual

en: Default site language
es: Idioma predeterminado del sitio

en: No language
es: Sin idioma

en: Current installed version
es: Versión actualmente instalada

en: Unknown node type
es: Tipo desconocido de nodo

en: Check for new comments as well
es: Comprobar también si hay nuevos comentarios

en: If you wish to validate for specific node types, check them; if none are checked, all nodes will pass.
es: Si desea validar por tipos específicos de nodos, márquelos. Si no hay ninguno marcado, todos los nodos pasarán.

en: Validate user has access to the node
es: Comprobar que el usuario tiene acceso al nodo

en: Node IDs separated by , or +
es: Los ID de los nodos separados por , o +

en: Build mode
es: Construir modo

en: Display node comments
es: Mostrar comentarios del nodo

en: No alternate
es: Sin alternativa

en: Alternative sort
es: Orden alternativo

en: If no search is performed and this field does not appear, pick an alternative default table sort field.
es: Si se ha hecho una búsqueda y este campo no aparece, elija un campo de tabla de ordenación predeterminado alternativo.

en: Alternate sort order
es: Tipo de orden alternativo

en: On empty input
es: Si la entrada está vacía

en: Show None
es: No mostrar ninguno

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
es: Busque cualquiera de los dos términos usando la palabra <strong>OR</strong>, con mayúsculas. Por ejemplo, <strong>gatos OR perros</strong>.

en: Display score
es: Mostrar puntuación

en: Link this field to download the file
es: Vincule este campo para descargar el archivo

en: Set the breadcrumb for the term parents
es: Establecer los enlaces de ayuda a la navegación para los términos padre

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
es: Si se selecciona, los enlaces de ayuda a la navegación incluirán todos los términos padre, cada uno enlazado a esta vista. Tenga en cuenta que esto sólo funciona si sólo se recibió un término.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
es: La profundidad encajará con los nodos marcados con términos en la jerarquía; por ejemplo: Si tiene el término "fruta" y el término hijo "manzana" con una profundidad de 1 (o mayor), entonces el filtrado por el término "fruta" llegará a los nodos marcados con "manzana" además de los de a "fruta". Si es negativo, lo contrario también es cierto: La búsqueda de "manzana" también alcanzará los términos marcados con "fruta" si la profundidad es -1 (o menor).

en: Allow multiple terms per argument
es: Permitir términos multiples por argumento

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
es: Si se selecciona, los usuarios pueden especificar varios argumentos en la forma 1+2+3. Debido a la serie de varios JOIN que requeriría, AND se tratará como OR en este argumento.

en: No vocabulary
es: Sin vocabulario

en: Link this field to its taxonomy term page
es: Enlazar este campo con su página de término de taxonomía

en: Link this field to its term page
es: Enlazar este campo con su página de término

en: Limit terms by vocabulary
es: Limitar los términos por vocabulario

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
es: Seleccionar para qué vocabulario mostrar los términos en las ocpciones regulares.

en: Dropdown
es: Desplegable

en: Show hierarchy in dropdown
es: Mostrar jerarquía en desplegable

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
es: Se ha seleccionado un vocabulario no válido. Por favor, cambielo en las opciones.

en: Select terms from vocabulary @voc
es: Seleccionar términos para el vocabulario @voc

en: Select terms
es: Seleccionar términos

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
es[0]: No se pudo encontrar el término: @terms
es[1]: No se pudieron encontrar los términos: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
es: Si desea validar contra vocabularios específicos, márquelos. Si no se marca ninguno, pasarán todos los términos.

en: Term IDs separated by , or +
es: Los ID de términos separados por , o +

en: Term name or synonym
es: Nombre o sinónimo del término

en: Term name/synonym converted to Term ID
es: Nombre/sinónimo de término convertido en ID de término

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
es: Seleccione la forma de este argumento. Si usa nombre de término suele ser más eficaz convertirlo en un ID de término y usar como argumento  "taxonomía: ID de término" en vez de "Taxonomía: Nombre de término".

en: Transform dashes in URL to spaces in term name arguments
es: Transforma los guiones de las URL en espacios en los argumentos de nombres de términos

en: Include untranslated nodes
es: Incluir nodos sin traducir

en: Current language
es: Idioma actual

en: Translation option
es: Opción de traducción

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: La opción de traducción permite seleccionar sobre qué traducción o traducciones disponer la unión. Seleccione "idioma actual" o "idioma predeterminado" para unir sobre la traducción en idioma actual o predeterminado respectivamente. Seleccione un idioma específico para unir sobre una traducción en ese idioma. Si selecciona "Todos", cada traducción creará una nueva fila, lo que podría dar lugar a duplicados.

en: To the user
es: Al usuario

en: With a mailto:
es: Con un enlace de enviar correo a:

en: Is the logged in user
es: Es el usuario identificado

en: Usernames
es: Nombres de usuarios

en: Enter a comma separated list of user names.
es: Indique una lista de nombres de usuarios separados por comas.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
es[0]: No se pudo encontrar el usuario: @users
es[1]: No se pudieron encontrar los usuarios: @users

en: Also look for a node and use the node author
es: Buscar también un nodo y usar el autor del nodo

en: Type of user argument to allow
es: Tipo de argumento de usuario que permitir

en: Only allow numeric UIDs
es: Permitir sólo UID numéricos

en: Only allow string usernames
es: Permitir sólo nombres de usuario de texto

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
es: Permitir UID numéricos y nombres de usuario de texto

en: Restrict user based on role
es: Restringir usuario basándose en el rol

en: Restrict to the selected roles
es: Limitar a los roles seleccionados

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
es: Si no se ha seleccionado ningún nodo, se permitirán los usuarios con cualquier rol.

en: Unrestricted
es: Sin restricciones

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
es: Sólo los usuarios con la marca de permiso seleccionada podrán acceder a esta presentación. Tenga en cuenta que los usuarios con permiso para "acceder a todas las vistas"podrán ver cualquier vista sin importar otros permisos.

en: No role(s) selected
es: No se han seleccionado roles

en: Multiple roles
es: Roles multiples

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
es: Sólo los roles marcados podrán acceder a esta presentación. Tenga en cuenta que los usuarios con permiso de 'acceder a todas las vistas' podrán acceder a cualquiera sin importar el rol.

en: You must select at least one role if type is "by role"
es: Debe seleccionar al menos un rol si el tipo es "por rol"

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default argument type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
es: <strong>Advertencia:</strong> No tiene permiso para modificar esto. Si cambia el tipo de argumento predeterminado, este ajuste se perderá y NO podrá recuperarlo.

en: PHP argument code
es: Código de argumento PHP

en: Enter PHP code that returns a value to use for this argument. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this argument.
es: Escriba un fragmento PHP que devuelva un valor para usar en este argumento. No utilice &lt;?php ?&gt;. Debe devolver un único valor y sólo para este argumento.

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the validator, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
es: Nota: usted no tiene permiso para modificar esto. Si cambia el validador, esta configuración se perderá y usted NO podrá recuperarlo.

en: PHP validate code
es: Código de validación PHP

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument".
es: Escriba un fragmento PHP que devuelva VERDADERO o FALSO. Que no devuelva nada es igual a FALSO. Por eso, asegúrese de que de vuelve algo si no quiere declarar nó valido el argumento. No utilice &lt;?php ?&gt;. El argumento que se validará será "$argument" y la vista, "$view". Puede cambiar el argumento estableciendo "$handler->argument".

en: Never cache
es: No poner nunca en caché

en: Query results
es: Resultados de consulta

en: The length of time raw query results should be cached.
es: La cantidad de tiempo que la consulta sin modificar de los resultados se debería poner en caché.

en: Rendered output
es: Salida final

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
es: La cantidad de tiempo en el que la salida HTML se debe poner en caché.

en: Broken field
es: Campo deteriorado

en: Change the name of this display.
es: Cambiar el nombre de esta presentación

en: Change the title that this display will use.
es: Cambiar el título que usará esta presentación.

en: Change the style plugin.
es: Cambiar la extensión de estilo.

en: Row style
es: Estilo de fila

en: Change the row plugin.
es: Cambiar la extensión de fila.

en: Use AJAX
es: Usar AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
es: Cambiar se esta presentación debe usar o no AJAX.

en: Change this display's pager setting.
es: Cambia las opciones de paginador de esta presentación.

en: Items per page
es: Elementos por página

en: Change how many items to display.
es: Cambiar cuántos elementos presentar.

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
es: Indique si esta presentación debe incluir un enlace de tipo "[más...]".

en: Display only distinct items, without duplicates.
es: Mostrar sólamente elementos únicos, sin duplicados.

en: Specify access control type for this display.
es: Especificar el tipo de control de acceso para esta presentación.

en: Change settings for this access type.
es: Cambiar la configuración de este tipo de acceso.

en: Specify caching type for this display.
es: Especificar el tipo de caché para esta presentación.

en: Change settings for this caching type.
es: Cambiar las opciones para este tipo de caché.

en: Link display
es: Mostrar enlace

en: Specify which display this display will link to.
es: Especificar a que presentación se enlaza esta presentación.

en: Exposed form in block
es: Formulario expuesto en bloque

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
es: Permite que el formulario expuesto aparezca en un bloque en vez de en la vista.

en: Unknown/missing format
es: Formato desconocido o ausente

en: Change this display's !name.
es: Cambiar el !name de esta presentación.

en: Get information on how to theme this display
es: Conseguir información se cómo aplicar un tema visual a esta presentación

en: The name of this display
es: El nombre de esta presentación

en: This title will appear only in the administrative interface for the View.
es: Este título aparecerá sólo en la interfaz administrativa de la vista.

en: The title of this view
es: El título de esta vista

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
es: Este título se mostrará con la vista donde se muestren usualmente los títulos; por ejemplo: como título de la página, como título de bloque, etc.

en: Use AJAX when available to load this view
es: Usar AJAX cuando sea posible para cargar esta vista

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
es: Si se establece, esta vista usará un mecanismo AJAX para paginación, ordenación de tablas y filtros expuestos. Esto significa que no se actualizará toda la página. No se recomienda su uso si esta vista es el contenido principal de la página, ya que impedirá un enlazado profundo con páginas específicas, pero sí es muy útil para contenido secundario.

en: Use a pager for this view
es: Usar un paginador para esta vista

en: Full pager
es: Paginador completo

en: Mini pager
es: Minipaginador

en: Pager element
es: Elemento de paginador

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
es: A menos que esté experimentando problemas con los paginadores relacionados con esta vista, debería dejar esto en 0. Si usa varios paginadores en una página, podría necesitar establecer este número con un valor más alto para no entrar en conflicto con la matriz ?page=. Valores más altos añadirán una gran cantidad de comas a sus URL, por eso evítelo siempre que pueda.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
es: El número de elementos a mostrar por página. Ponga "0" para sin límite.

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed. Offset can not be used if items to display is 0; instead use a very large number there.
es: El número de elementos que hay que saltarse; por ejemplo: Si este campo es 3, los tres primeros elementos se saltarán y no se mostrarán. Este desplazamiento no se puede usar si los elementos a mostrar son 0. En su lugar, use allí un número muy elevado.

en: Add a more link to the bottom of the display.
es: Añadir un enlace de 'más...' en la zona inferior de la presentación.

en: Create more link
es: Crear enlace de 'más...'

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' above.
es: Esto añadirá debajo de esta vista un enlace de tipo 'más...' que enlazará con la página de la vista. Si tiene más de una página de vista, el enlace apuntará a la presentación especificada en el 'enlace de presentación' de arriba.

en: Text to use for the more link.
es: Texto que se usará en el enlace 'más...'

en: The text to display for the more link.
es: El texto que mostrar con el enlace 'más...'

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
es: Esto hará que la vista muestre sólo elementos únicos. Si hay varios elementos idénticos, sólo se mostrará uno una vez. Puede usar esta opción para eliminar duplicados de una vista, aunque no siempre funciona. Tenga en cuenta que esto puede reducir la velocidad de las consultas, por lo que debe usarse con precaución

en: Access restrictions
es: Restricciones de acceso

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style by clicking on the icon.
es: También debe ajustar las !settings para el estilo actualmente seleccionado haciendo click en su icono.

en: Access options
es: Opciones de acceso

en: Caching options
es: Opciones de caché

en: Display even if view has no result
es: Mostrar incluso si esta vista no tiene resultados

en: Text to display beneath the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
es: El texto que se debe mostrar bajo la vista. Puede contener una explicación, enlaces o cualquier cosa que desee. Opcional.

en: Text to display if the view has no results. Optional.
es: El texto que mostrar si la vista no tiene resultado. Opcional.

en: How should this view be styled
es: Qué estilo debería tener esta vista

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
es: Si el estilo elegido tiene opciones, asegúrese de hacer click en el botón de opciones que aparecerá a su lado en el resumen de vista.

en: Style options
es: Opciones de estilo

en: Row style options
es: Opciones de estilo de fila

en: How should each row in this view be styled
es: Como debería ser el estilo de cada fila de esta vista

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style by clicking on the icon.
es: También puede ajustar los !settings para el estilo de fila actualmente seleccionada haciendo click en el icono.

en: Which display to use for path
es: Qué presentación usar para la ruta

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
es: Qué presentación usar para la ruta de esta presentación para cosas como resúmenes de enlaces, enaces de canales RSS, enlaces de 'más...', etc,

en: Display output
es: Salida de presentación

en: Alternative display output
es: Salida alternativa de presentación

en: Style output
es: Salida de estilo

en: Alternative style
es: Estilo alternativo

en: Row style output
es: Salida de estilo de fila

en: Alternative row style
es: Estilo de fila alternativo

en: Field @field (ID: @id)
es: Campo @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
es: Esta sección lista todas las plantilla posibles para el añadido de presentación y para los añadidos de estilo, ordenados aproximadamente desde el menos al más específico. La plantilla activa para cada añadido —que es la plantilla más específica hallada en el sistema— está resaltada en negrita.

en: Change theme
es: Cambiar tema

en: Rescan template files
es: Volver a explorar los archivos de plantilla

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
es: <strong>¡Importante!</strong> Al añadir, eliminar o renombrar archivos de plantillas, es necesario alertar a Drupal de esos cambios haciéndole repasar los archivos de su sistema. Al hacer click en este botón, limpiará el registro de temas de Drupal y así activará este proceso de revisión. Las plantillas destacadas más arriba reflejarán entonces el nuevo estado de su sistema.

en: Theming information (display)
es: Información de tema visual (presentación)

en: Back to !info.
es: Vuelta a !info

en: theming information
es: Información de tema visual

en: This display has no theming information
es: Esta presentación no tiene información de tema visual

en: This is the default theme template used for this display.
es: Esta es la plantilla de tema que se usa para esta presentación.

en: This is an alternative template for this display.
es: Esta es una plantilla alternativa para esta presentación.

en: Theming information (style)
es: Información de tema (estilo)

en: This display has no style theming information
es: esta presentación no tiene información de tema

en: This is the default theme template used for this style.
es: Esta es la plantilla predeterminada de tema que se usa para este estilo.

en: This is an alternative template for this style.
es: Esta es una plantilla alternativa para este estilo.

en: Theming information (row style)
es: Información de tema visual (estilo de fila)

en: This display has no row style theming information
es: Esta presentación no tiene información de tema de estilo de fila

en: This is the default theme template used for this row style.
es: Esta es la plantilla de tema predefinida que se usa para este estilo de fila.

en: This is an alternative template for this row style.
es: Esta es una plantilla alternativa para este estilo de fila.

en: Put the exposed form in a block
es: Poner el formulario expuesto en un bloque

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
es: Si se establece, ningún control expuesto aparecerá con esta vista. En su lugar, aparecerá disponible un bloque en el sistema de administración de bloques de Drupal y el formulario expuesto se aparecerá allí. Tenga en cuenta que este bloque se debe activar a mano y que las vistas no lo activarán por usted.

en: File found in folder @template-path
es: Archivo hallado en el directorio @template-path

en: (File not found, in folder @template-path)
es: (archivo no encontrado, en directorio @template-path)

en: Status: using default values.
es: Estado: Usando valores predeterminados.

en: Update default display
es: Actualizar presentación predeterminada

en: Status: using overridden values.
es: Estado: Usando valores sobrescritos.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
es: La presentación "@display" usa campos pero no hay ninguno definido o todos ellos están excluidos.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
es: La presentación "@display" usa una ruta pero la ruta no se ha definido.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
es: La presentación "@display" tiene una extensión de estilo no válida.

en: Exposed form: @view-@display_id
es: Formulario expuesto: @view-@display_id

en: Attachment settings
es: Opciones de adjuntos

en: Inherit arguments
es: Heredar argumentos

en: Inherit exposed filters
es: Heredar filtros expuestos

en: Multiple displays
es: Presentaciones multiples

en: Should this display inherit its arguments from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar los argumentos de la presentación madre de la que depende?

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
es: ¿Debería esta presentación heredar los valores de su filtro expuesto de la presentación madre a la que está adjunta?

en: Attach before or after the parent display?
es: ¿Adjuntar antes o después de la presentaciójn madre?

en: Select which display or displays this should attach to.
es: Seleccionar a qué presentación o presentaciones habría que adjuntar esto.

en: Block admin description
es: Descripción del bloque de administración

en: Block caching type
es: Tipo de caché del bloque

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
es: Esto establece el estado predeterminado del método interno de Drupal de caché de bloques. Necesita que la caché esté activa en la administración de bloques. Debe tener cuidado, porque tiene usted muy poco control sobre cuando se vacía esta caché.

en: Using the site name
es: Usando el nombre del sitio

en: Use the site name for the title
es: Usar el nombre del sitio para el título

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
es: El icono de canal de noticias sólo estará disponible para las presentaciones seleccionadas.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each argument you have defined in the view.
es: Esta vista se mostrará al visitar esta ruta en su sitio web. Se recomienda que la ruta sea algo del tipo "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", poniendo un % en la ruta por cada argumento que haya definido en la vista.

en: No menu
es: Sin menú

en: Tab: @title
es: Solapa: @title

en: Change settings for the parent menu
es: Cambiar opciones del menú padre

en: The menu path or URL of this view
es: La ruta de menú o URL de esta vista

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for arguments: For example, "node/%/feed".
es: Esta vista se mostrará al visitar esta ruta en su sitio web. Puede usar "%" en su URL para representar valores que se usarán para argumentos; por ejemplo: "node/%/feed".

en: Menu item entry
es: Entrada del elemento de menú

en: No menu entry
es: Sin entrada de menú

en: Normal menu entry
es: Entrada normal de menú

en: Menu tab
es: Solapa de menú

en: Default menu tab
es: Solapa de menú predefinida

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
es: Si se establece como normal o solapa, indique el texto que se usará para el elemento de menú.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
es: Si se establece como normal o solapa, indique el texto que se usará para  la descripción del elemento de menú.

en: Warning: Changing this item's menu will not work reliably in Drupal 6.4 or earlier. Please upgrade your copy of Drupal at !url.
es: Advertencia: Cambiar esye menú no funcionará de forma fiable en Drupal 6.4 o anteriores. Actualice su sistema Drupal en !url, por favor.

en: Insert item into an available menu.
es: Insertar elemento en un menú disponible.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
es: La selección de menú necesita la activación del módulo de menús.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
es: Cuanto más bajo sea el peso, más a la izquierda o más arriba aparecerá.

en: Default tab options
es: Opciones predefinidas de solapa

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
es: Cuando se proporciona un menú como solapa, Drupal necesita saber cuál será el elemento de menú padre de la solapa. A veces, ese padre ya existirá pero otras será necesario crearlo. La ruta de elemento padre siempre será la misma ruta con la última parte recortada; por ejemplo: Si la ruta a la vista es <em>foo/bar/baz</em>, la ruta madre será <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
es: Ya existe

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
es: Si está creando un elemento de menú padre, escriba el título del elemento.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
es: Si está creando un elemento de menú padre, escriba la descripción del elemento.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
es: Si el elemento de menú padre es una solapa, indique el peso de la solapa. Cuanto más reducido, más a la izquierda estará.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
es: "$arg" ya no se admite, use % en su lugar.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
es: "%" no se puede usar para el primer segmento de una ruta.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
es: Las vistas no pueden crear elementos de menú normales para rutas que tengan un %.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
es: Una presentación cuya ruta termine con un % no puede ser una solapa.

en: Title is required for this menu type.
es: El título es necesario para este tipo de menú.

en: Display @display is set to use a menu but the menu title is not set.
es: Se ha establecido que la presentación @display use un menú, pero el título del menú no se ha especificado.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu title is not set.
es: Se ha establecido que la presentación @display use un menú padre, pero el título del menú padre no se ha especificado.

en: Inline fields
es: Campos en línea

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another.
es: Los campos en línea se mostrarán uno al lado del otro en vez de uno debajo del otro.

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
es: El separador se puede situar entre campos en línea para impedir que se empastelen entre si. Puede usar HTML en este campo.

en: Grouping field
es: Agrupando campo.

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
es: Opcionalmente puede especificar un campo por el que agrupar los registros. Dejar vacío para no agrupar.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
es: La extensión @style necesita un estilo de fila pero la extensión de fila no es válida.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
es: La alineación horizontal situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia la derecha. La alineación vertical situará los elementos empezando desde arriba a la izquierda y desplazandose hacia abajo.

en: Use the site mission for the description
es: Utilizar el ojetivo del sitio para la descripción

en: RSS description
es: Descripción RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
es: Esto aparecerá en el Canal RSS mismo.

en: Display record count with link
es: Mostrar cuenta de registros con enlace

en: Override number of items to display
es: Sobreescribir el número de elementos a mostrar

en: Display items inline
es: Mostrar los elementos en línea

en: You need at least one field before you can configure your table settings
es: Necesita al menos un campo antes de configurar las opciones de la tabla

en: Override normal sorting if click sorting is used
es: Sobrescribir el ordenamiento normal si se usa la ordenación mediante clicks.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
es: Activar encabezamientos de tablas fijos en cabeza de la listas de Drupal (JavaScript).

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
es: (Los efectos del encabezamiento fijo en cabeza de de las listas no estarán activos en la vista previa de más abajo, pero sí en la presentación final)

en: If a default sort order is selected, what order should it use by default.
es: Si se usa un método de ordenación predefinido, cuál es el orden que debería ser el predeterminado.

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
es: Colocar campos en columnas. Puede combinar varios campos en la misma columna. Si lo hace, el separador en la columna especificada se usará para separar los campos. Marque la casilla de ordenable para que la columna sea ordenable por un click de ratón y escoja la opción de orden predeterminado para decidir qué columna marcará el orden en principio (si lo hay). Puede controlar el orden de las columnas y las etiquetas de campo en la sección de campos.

en: The style selected does not utilize fields.
es: El estilo seleccionado no utiliza ningún campo.

en: None defined
es: Sin definir

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
es: La vista está siendo editada por el usuario !user, y está bloqueada para los demás usuarios. Este bloqueo está desde hace !age. Haga click aquí para <a href="!break"> romper este bloqueo</a>.

en: New view
es: Nueva vista

en: Changed view
es: Vista cambiada

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
es: Vista %name, mostrando los elementos de tipo <strong>@base</strong>.

en: Live preview
es: Vista previa

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
es: <em>@type</em> @base vista: <strong>@view</strong>

en: Title: @title
es: Título: @title

en: @current of @max
es: @current de @max

en: There are no views to be exported at this time.
es: No hay vistas para exportar actualmente.

en: Show only these tags
es: Mostrar sólo estas etiquetas

en: Put this in @module.info in your modules/@module directory
es: Ponga esto en @module.info en su directorio modules/@module

en: Put this in @module.module in your modules/@module directory
es: Ponga esto en @module.module en su directorio modules/@module

en: Put this in @module.views_default.inc in your modules/@module directory or modules/@module/includes directory
es: Ponga esto en @module.views_default.inc en su directorio modules/@module directory o en  modules/@module/includes

en: use views exporter
es: usar exportador de vistas

en: Bulk export
es: Exportación en masa

en: Views exporter
es: Exportador de vistas

en: Allows exporting multiple views at once.
es: Permite exportar múltiples vistas de una sóla vez.

en: Administration menu
es: Menú administrativo

en: - All -
es: - Todos -

en: Polygon
es: Polígono

en: Compact
es: Compacto

en: Fieldset
es: Conjunto de campos

en: Textarea
es: Área de texto

en: Unmet dependencies: !dependencies
es: Dependencias sin cumplir: !dependencies

en: Checking...
es: Comprobando....

en: The feature !module cannot be enabled because it conflicts with !conflict.
es: El feature !module no puede ser habilitado porque está en conflicto con !conflict.

en: Reverted all <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong>.
es: Se revirtieron todos los componentes de  <strong>!component</strong> para <strong>!module</strong>.

en: No changes have been made to this feature.
es: No se han hecho cambios a esta funcionalidad.

en: Machine-readable name
es: Nombre de sistema

en: Download feature
es: Descargar funcionalidad

en: Enable and disable features.
es: Activar y desactivar características

en: Display components of a feature.
es: Mostrar los componentes de un feature.

en: Compare default and current feature.
es: Comparar feature por defecto con feature actual.

en: Javascript status call back.
es: Callback de estado de Javascript.

en: Menu items for any enabled features.
es: Ítems de menú para features habilitados.

en: Provides feature management for Drupal.
es: Proporciona administración de features para Drupal.

en: Dependency
es: Dependencia

en: No features available.
es: No hay funcionalidades disponibles.

en: Contact form
es: Formulario de contacto

en: Drag to re-order
es: Arrastre para reordenar

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
es: Los cambios realizados en esta tabla no se guardarán hasta que se envíe el formulario

en: Equal
es: Igual

en: Behaviors
es: Comportamientos

en: The permissions of directory %directory have been changed to make it writable.
es: Los permisos sobre la carpeta %directory se cambiaron para poder escribir en ella.

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
es: !name no puede superar los %max caracteres, pero actualmente tiene una longitud de %length.

en: Illegal choice %choice in %name element.
es: Opción ilegal %choice en el elemento %name.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
es: El nombre de sistema sólo puede tener letras en minúsculas, números y guiones bajos.

en: The revisions let you track differences between multiple versions of a post.
es: La revisión le permite rastrear las diferencias que hay entre distintas versiones de una entrada.

en: Search form
es: Formulario de búsqueda

en: The message that should be sent. You may include the following variables: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. Not all variables will be available in all contexts.
es: El mensaje que se debe enviar. Puede incluir las siguientes variables: %site_name, %username, %node_url, %node_type, %title, %teaser, %body. No todas las variables estarán disponibles en todos los contextos.

en: Cannot use %author token in this context.
es: No se puede utilizar el token %author en este contexto.

en: Translation settings
es: Opciones de traducción

en: Wipe and rebuild
es: Borrar y reconstruir

en: Global account
es: Cuanta global

en: If your Twitter account is protected, or you wish to post to Twitter from Drupal, you must enter the Twitter account's password.
es: Si tu cuenta de Twitter está protegida o quieres enviar mensajes desde Drupal, debes introducir la contraseña de la cuenta de Twitter.

en: Twitter posting
es: Publicación en Twitter

en: The time the Twitter message was posted.
es: El momento en que el mensaje de Twitter fue publicado

en: The name of the application that posted the Twitter message.
es: El nombre de la aplicación que envía el mensaje de Twitter

en: Post to twitter.com
es: Publicar en twitter.com

en: Successfully posted to Twitter
es: Publicado en Twitter satisfactoriamente

en: Twitter setup
es: Configuración de Twitter

en: Twitter module settings
es: Opciones PHP4 de Fecha

en: Twitter accounts
es: Cuentas de Twitter

en: File name without extension
es: Nombre de archivo sin extensión

en: File extension
es: Extensión de archivo

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines:<br /><code>!htaccess</code>
es: Advertencia de seguridad: No se pudo escribir el archivo .htaccess. Por favor cree un archivo .htaccess en su directorio %directory que contenga las siguientes líneas: <br/><code>!htaccess</code>

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
es: Seleccionar el método para recopilar las sugerencias de autocompletar. Tenga en cuenta que <em>Contiene</em> puede causar problemas de rendimiento en sitios con miles de nodos.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
es: %name. Los títulos no concuerdan. Revise su selección, por favor.

en: Minimum resolution for Images
es: Mínima resolución de imágenes

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an image that is smaller than these dimensions is uploaded it will be rejected.
es: El mínimo tamaño de imagen permitido expresado como ANCHOxALTO (ej. 640x480). Poner 0 para no restricciones. Si una imagen que es menor que estas dimensiones es subida será rechazada.

en: ALT text settings
es: Configuración del texto alternativo (ALT)

en: Enable user input alternate text for images.
es: Habilitar texto alternativo introducido por usuarios para las imágenes

en: Default ALT text
es: Texto ALT predeterminado

en: This value will be used for alternate text by default.
es: Este valor será usado para texto alternativo por defecto.

en: Title text settings
es: Opciones de título

en: Enable user input title text for images.
es: Habilitar título introducido por usuario para las imágenes

en: Default Title text
es: Texto predefinido de título

en: This value will be used as the image title by default.
es: Este valor será usado por la imagen como título por defecto

en: Alternate Text
es: Texto alternativo

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
es: El título se usa como etiqueta emergente de ayuda cuando el usuario pasa el cursor por encima de la imagen.

en: Image linked to node
es: Imagen enlazada a nodo

en: Image linked to file
es: Imagen vinculada a archivo

en: The selected file %name could not be saved.
es: El archivo seleccionado %name no pudo ser salvado.

en: The directory %directory is a file and cannot be overwritten.
es: El directorio %directory es un archivo y no puede ser sobrescrito.

en: The path %directory was checked as a directory, but it is a file.
es: La ruta %directory fue marcada como un directorio, pero es un archivo.

en: Files listed by default
es: Archivos listados por defecto

en: When enabled, will display a text field where users may enter a description about the uploaded file.
es: Cuando está habilitado, mostrará un campo de texto donde los usuarios pueden entrar una descripción acerca del archivo subido.

en: FileField was trying to display the file %file, but it does not exist.
es: FileField estuvo intentando mostrar el archivo %file, pero el mismo no existe.

en: Progress indicator
es: Indicador de progreso

en: Bar with progress meter
es: Barra con medidor de progreso

en: Your server supports upload progress capabilities. The "throbber" display does not indicate progress but takes up less room on the form, you may want to use it if you'll only be uploading small files or if experiencing problems with the progress bar.
es: Su servidor soporta habilidades de progreso de subida. La presentación del "throbber" no indica progreso pero ocupa mucho menos espacio en el formulario, puede desear utilizarlo si solo estará subiendo archivos pequeños o si experimenta problemas con la barra de progreso.

en: Path settings
es: Configuración de ruta

en: Optional subdirectory within the "%directory" directory where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
es: Subdirectorio opcional dentro del directorio "%directory" donde los archivos serán almacenados. No incluya barras inicial ni final.

en: The file path (@file_path) cannot start with the system files directory (@files_directory), as this may cause conflicts when building file URLs.
es: La ruta de archivo (@file_path) no puede empezar con el directorio del sistema de archivos (@files_directory), ya que esto puede causar conflictos al construir URLs de archivos.

en: The "@field" option must contain a valid value. You can either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes).
es: La opción "@field" debe contener un valor válido. Puede lo mismo dejar el campo de texto vacío o entrar una cadena como "512" (bytes), "80K" (kilobytes) o "50M" (megabytes).

en: The file in the @field field was unable to be uploaded.
es: El archivo en el campo @field no pudo ser subido.

en: Referencing to the file used in the %field field is not allowed.
es: Referenciar el archivo usado en el campo %field no está permitido.

en: The file referenced by the %field field does not exist.
es: El archivo referenciado por el campo %field no existe.

en: The file upload failed. %upload
es: La subida del archivo falló. %upload

en: A plain file upload widget.
es: Un control simple de subida de fichero.

en: Displays the file system path to the file.
es: Muestra la ruta del sistema de archivo hacia el archivo.

en: URL to file
es: URL al archivo

en: Displays a full URL to the file.
es: Muestra una URL completa hacia el archivo.

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
es: Ha ocurrido un error irrecuperable. El archivo subido probablemente excede el tamaño de archivo máximo (@size) que admite este servidor.

en: An unrecoverable error occurred. This form was missing from the server cache. Try reloading the page and submitting again.
es: Un error inrrecuperable ha ocurrido. Este formulario no se encontró en la caché del servidor. Intente recargar la página y enviar nuevamente.

en: Starting upload...
es: Comenzando subida...

en: Uploading... (@current of @total)
es: Subiendo... (@current de @total)

en: The file contents (@type) do not match its extension (@extension).
es: El contentido del archivo (@type) no coincide con su extensión (@extension).

en: Allowed Extensions: %ext
es: Extensiones Permitidas: %ext

en: Maximum Filesize: %size
es: Tamaño máximo de archivo: %size

en: The image must be exactly %dimensions pixels.
es: La imagen debe ser exactamente de %dimensions pixeles.

en: The image will not fit between the dimensions of %min_dimensions and %max_dimensions pixels.
es: La imagen se ajustará entre las dimensiones de %min_dimensions y %max_dimensions pixeles.

en: Images must be exactly @min_size pixels
es: Las imágenes deben ser exactamente de @min_size pixeles

en: Images must be between @min_size pixels and @max_size
es: Las imágenes deben estar entre @min_size pixeles y @max_size

en: Images larger than @max_size pixels will be scaled
es: Las imágenes más grandes que @max_size pixeles serán escaladas

en: Images must be smaller than @max_size pixels
es: Las imágenes deben ser más pequeñas que @max_size pixeles

en: Images must be larger than @max_size pixels
es: Las imágenes deben ser más grandes que @max_size pixeles

en: The file is not a known image format.
es: El archivo no es un formato de imagen conocido.

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
es: Su servidor es capaz de mostrar progreso de subida de archivo, pero no tiene las bibliotecas necesarias. Se recomienda instalar la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">biblioteca uploadprogress de PECL</a> (preferida) o instalar <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
es: Su servidor es capaz de mostrar progreso de subida de archivo usando APC RFC1867. Tenga en cuenta que solo se admite una subida a la vez. Se recomienda  usar la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">biblioteca uploadprogress de PECL</a> de ser posible.

en: Migrating filefield values
es: Migrando valores filefield

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP 5.2 and an Apache server.
es: Su servidor no es capaz de mostrar progreso de subida de archivo. El progreso de subida de archivo requiere PHP 5.2 y un servidor Apache.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
es: Su servidor no es capaz de mostrar progreso de subida de archivo. El progreso de subida de archivo requiere que PHP sea ejecutado con mod_php y no como FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
es: Su servidor es capaz de mostrar progreso de subida de archivo mediante APC, pero el mismo no se encuentra habilitado. Añada <code>apc.rfc1867 = 1</code> a su configuración de php.ini. Alternativamente, es recomendado utilizar <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">uploadprogress de PECL</a>, la cual soporta más de una subida simultánea.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
es: Habilitado (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
es: Habilitado (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">uploadprogress de PECL</a>)

en: Upload progress
es: Progreso de subida

en: Width of a video or image file in pixels.
es: Ancho de un archivo de imagen o video en pixeles.

en: Height of a video or image file in pixels.
es: Alto de un archivo de imagen o video en pixeles.

en: The duration of audio or video files, in seconds.
es: La duración de un archivo de audio o video, en segundos.

en: Audio format
es: Formato de audio

en: The audio format.
es: El formato de audio.

en: The sample rate of the audio.
es: La frecuencia de muestra del audio.

en: Audio channel mode
es: Modo de canal de audio

en: The number of channels in the audio, by name (stereo or mono).
es: El número de canales en el audio, por nombre (estéreo o mono)

en: The audio bitrate.
es: La frecuencia de bits de audio.

en: Audio bitrate mode
es: El modo de la frecuencia de bits de audio

en: The kind of audio bitrate, such as VBR. Usually empty.
es: El tipo de frecuencia de bits de audio, tal como VBR (Frecuencia de Bits Variable). Usualmente vacía.

en: Default (usually mm:ss)
es: Predeterminado (usualmente mm:ss)

en: Hours: h
es: Horas: h

en: Minutes: mm
es: Minutos: mm

en: Seconds: ss
es: Segundos: ss

en: Total seconds
es: Total de segundos

en: The data column may (or may not) contain any of the following data. Select the data that should be output for this field.
es: La columna data puede (o puede que no) contener cualquiera de las informaciones siguientes. Selecciones la información que debe ser mostrada por este campo.

en: Layers
es: Capas

en: Projection
es: Proyección

en: Styles
es: Estilos

en: Delete layer
es: Eliminar capa

en: Hello world!
es: ¡Hola mundo!

en: %name: the value may be no smaller than %min.
es: %name: el valor no puede ser menor que %min.

en: %name: the value may be no larger than %max.
es: %name: el valor no puede ser mayor que %max.

en: The item has been deleted.
es: El elemento ha sido eliminado.

en: Comparing two revisions:
es: Comparar dos revisiones:

en: Show diffs inline for this content type
es: Mostrar diferencias en línea para este tipo de contenido

en: Highlight changes
es: Resaltar cambios

en: List revisions
es: Listar revisiones

en: Show latest diff
es: Mostar últimas diferencias

en: Scheduler module settings
es: Configuración del módulo Planificador

en: Enable scheduled (un)publishing
es: Activar planificación de publicación o retirada de publicación

en: Alter published on time
es: Modificar la fecha de publicación

en: Check this box to alter the published on time to match the scheduled time ("touch feature").
es: Marcar esta casilla para modificar la fecha de publicación para que coincida con la fecha prevista ("touch feature")

en: Scheduling options
es: Opciones de planificación

en: Publish on
es: Publicar en

en: Format: %time. Leave blank to disable scheduled publishing.
es: Formato: %time. Dejar en blanco para deshabilitar la publicación planificada.

en: Unpublish on
es: Quitar publicación en

en: Format: %time. Leave blank to disable scheduled unpublishing.
es: Formato: %time. Dejar en blanco para deshabilitar la eliminación de publicación planificada.

en: There are no scheduled nodes.
es: No hay nodos planificados.

en: @type: scheduled publishing of %title.
es: @type: publicación planificada de %title.

en: Date/time on which the article will be automatically published
es: Fecha/hora en la que el artículo se publicará automáticamente

en: %name: found no valid user with that name.
es: %name: No se encontró ningún usuario válido con ese nombre.

en: CSS Class
es: Clase CSS

en: Greater than or equal to
es: Mayor o igual que

en: Less than or equal to
es: Menor o igual que

en: Sort descending
es: Ordenar descendente

en: Sort ascending
es: Ordenar ascendente

en: Days of the week
es: Días de la semana

en: The name of the site.
es: El nombre del sitio.

en: CTools CSS Cache
es: Caché de CSS de CTools

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
es: El CTools CSS directorio caché, %path no se pudo crear debido a un directorio de archivos mal configurado. Asegúrese de que el directorio de archivos está configurado correctamente y que el servidor web tiene permisos para crear directorios.

en: Unable to create
es: No se ha podido crear

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
es: Una caché especial para almacenar objetos que se estén editando. Sirve para guardar estados en un entorno ordinariamente sin estado.

en: Chaos tools
es: Herramientas de Chaos (Chaos tools)

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
es: Una biblioteca de herramientas útiles hecha por Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
es: Resultados de la exportación en masa.

en: Place this in @file
es: Ponga esto en @file

en: There are no objects to be exported at this time.
es: No hay objetos para exportar en este momento.

en: There are no objects in your system that may be exported at this time.
es: No hay objetos en su sistema que puedan ser exportados en este momento.

en: use bulk exporter
es: usar el exportador en masa

en: Bulk Exporter
es: Exportador en masa

en: Bulk Export
es: Exportación en masa

en: @type:@subtype will not display due to missing context
es: @type:@subtype no se mostrará debido a la falta de contexto

en: No info
es: No hay información

en: No info available.
es: No hay información disponible.

en: Configure new !subtype_title
es: Configurar !subtype_title nuevo

en: All criteria must pass.
es: Todos los criterios deben cumplirse.

en: Only one criteria must pass.
es: Ha de ser verificado un sólo un criterio.

en: Broken/missing access plugin %plugin
es: Acceso roto/ausente a la extensión %plugin

en: Configure settings for this item.
es: Configurar opciones para este elemento.

en: Remove this item.
es: Eliminar este elemento.

en: No criteria selected, this test will pass.
es: No hay criterios seleccionados, esta prueba pasará.

en: Edit criteria
es: Editar criterios

en: Invalid object name.
es: Nombre de objeto no válido.

en: Invalid context type
es: Tipo de contexto no válido

en: Edit @type
es: Editar @type

en: Summary of contexts
es: Resumen de contextos

en: , and
es: , y

en: , or
es: , o

en: Built in context
es: Contexto interno

en: Keyword: %@keyword
es: Palabra clave: %@keyword

en: Update and return
es: Actualizar y volver

en: In code
es: En código

en: Enabled, title
es: Activado, título

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
es: Active esta página para que esté en uso en su sistema.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
es: Desactivar esta página. La información se mantendrá, pero la página no se utilizará en su sistema.

en: Add variant
es: Agregar variante

en: Add a new variant to this page.
es: Agregar una nueva variante a esta página.

en: Create variant
es: Crear variante

en: Import variant
es: Importar variante

en: Reorder variants
es: Reordenar variantes

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
es: Cambie la prioridad de las variantes para asegurar que se seleccione la correcta.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
es: Romper el bloqueo de esta página para poder editarla.

en: Variant operations
es: Operaciones de variante

en: Make an exact copy of this variant.
es: Crear una copia exacta de esta variante.

en: Export this variant into code to import into another page.
es: Exportar esta variante a código para importarla en otra página.

en: Remove this variant from the page completely.
es: Eliminar esta variante de la página completamente.

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
es: Activar esta variante para que pueda ser utilizada en su sistema.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
es: Desactivar esta variante. La información se mantendrá, pero la variante no se utilizará en su sistema.

en: No variants
es: No hay variantes

en: This operation trail does not exist.
es: El rastro de esta operación no existe.

en: Unable to update changes due to lock.
es: No se ha podido actualizar los cambios debido a un bloqueo.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
es: Todos los cambios pendientes han sido descartados, y la página está ahora desbloqueda.

en: Variant type
es: Tipo de variante

en: Optional features
es: Características opcionales

en: Variant name
es: Nombre de variante

en: Enter the name of the new variant.
es: Escribir el nombre de la nueva variante

en: Paste variant code here
es: Pegar aquí el código de la variante

en: No variant found.
es: No s eha encontrado variante.

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
es: No ha sido posible obtener una variante de la importación. Errores reportados: @errors

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
es: El bloqueo ha sido eliminado y todos los cambios descartados. Ahora puede hacer cambios a esta página.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
es: Activar esta página hará que esté disponible en su sistema inmediatamente (no hace falta esperar a guardar).

en: Add a new variant
es: Agregar una nueva variante

en: Unable to disable due to lock.
es: No se puede desactivar debido al bloqueo.

en: Unable to enable due to lock.
es: No se puede activar debido al bloqueo.

en: Page manager
es: Gestor de página

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
es: Proporciona una API e interfaz de usuario para gestionar páginas en el sitio.

en: Node add/edit form
es: Formulario de creación o edición de nodo

en: Node being edited
es: El nodo se está editando

en: Node being viewed
es: El nodo se está viendo

en: Argument settings
es: Opciones de argumento

en: A meaningless second page
es: Una segunda página sin sentido

en: Administrative title
es: Título administrativo

en: Administrative description
es: Descripción administrativa

en: Make this your site home page.
es: Hacer de ésta la página principal de su sitio.

en: Name is required.
es: Hace falta un nombre

en: That name is used by another page: @page
es: Este nombre está siendo utilizado por otra página: @page

en: That path is used by another page: @page
es: Esta ruta está siendo utilizada por otra página: @page

en: Duplicated argument %arg
es: Argumento duplicado %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
es: Argumento <em>%</em> no válido. Todos los argumetos deben nombrarse con palabras clave.

en: Parent item title
es: Título del elemento padre

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
es: Las reglas de acceso se utilizan para probar si la página es accesible y si los elementos de menú asociados a ella son visibles.

en: No context assigned
es: No hay contexto asignado

en: Position in path
es: Posición en la ruta

en: Context assigned
es: Contexto asignado

en: The path %path has no arguments to configure.
es: La ruta %path no tiene argumentos que configurar.

en: Invalid keyword.
es: Palabra clave no válida.

en: Change context type
es: Cambiar tipo de contexto

en: Change argument
es: Cambiar argumento

en: No context selected
es: No hay contexto seleccionado

en: Error: missing argument.
es: Error: Falta argumento.

en: Context identifier
es: Identificador de contexto

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
es: Este es el título del contexto usado para identificarlo más tarde en el proceso administrativo. Esto nunca se mostrará a un usuario.

en: Import page
es: Importar página

en: Allow overwrite of an existing page
es: Permitir la sobreescritura de una página existente

en: Paste page code here
es: Pegar aquí el código de la página

en: Clone variants
es: Clonar variantes

en: The page has been reverted.
es: La página ha sido revertida.

en: Create a new page
es: Crear nueva página

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
es: Editar nombre, ruta y otras opciones básicas para la página.

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
es: Proporcione a esta página un menú visible o una pestaña de menú.

en: Make a copy of this page
es: Hacer una copia de esta página

en: Export this page as code that can be imported or embedded into a module.
es: Exportar esta página como código que puede ser importado o incluido en un módulo.

en: Remove this page from your system completely.
es: Eliminar esta página de su sistema completamente.

en: page-summary-label
es: página-resumen-etiqueta

en: page-summary-data
es: página-resumen-datos

en: page-summary-operation
es: página-resumen-operación

en: This is your site home page.
es: Esta es la página inicial de su sitio.

en: This page is set to become your site home page.
es: Esta página se ha configurado como página inicial de su sitio.

en: Accessible only if @conditions.
es: Sólo será accesible si @conditions.

en: No menu entry.
es: Sin entrada de menú.

en: Menu tab.
es: Solapa de menú.

en: Default menu tab.
es: Solapa de menú predeterminada.

en: Title: %title.
es: Título: %title.

en: Parent title: %title.
es: Título del elemento padre: %title.

en: Menu block: %title.
es: Bloque de menú: %title.

en: Taxonomy term template
es: Plantilla de término de taxonomía

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying taxonomy terms at <em>taxonomy/term/%term</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as vocabulary or user access to provide different displays of the taxonomy term and associated nodes. If no variant is selected, the default Drupal taxonomy term display will be used. This page only affects items actually displayed ad taxonomy/term/%term. Some taxonomy terms, such as forums, have their displays moved elsewhere. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a taxonomy terms appear somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at taxonomy/term/%term.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para mostrar términos de taxonomía en <em>taxonomy/term/%term</em>. Si usted añade variantes, puede usar criterios de seleccion tales como vocabulario o acceso de usuario para proveer diferentes visualizaciones del término de taxonomía y nodos asociados. Si no se selecciona ninguna variante, se usará la visualización predeterminada de Drupal para términos de taxonomía. Esta página solo afecta los elementos mostrados en taxonomy/term/%term. Algunos términos de taxonomía, tales como foros, tienen sus visualizaciones en otros lugares. Además, por favor tenga en cuenta que si usted está usando Pathauto, los aliases pueden hacer que los términos de taxonomía aparezcan en otra ruta, pero para Drupal siguen estando en taxonomy/termi%term.

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
es: Permitir varios términos en taxonomy/term/%term

en: Single term
es: Término único

en: Multiple terms
es: Varios términos

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
es: Se pueden utilizar varios términos separados por , o +.

en: Only a single term may be used.
es: Sólo se puede utilizar un único término.

en: User profile template
es: Plantilla de perfil de usuario

en: This page is being edited by another user and you cannot make changes to it.
es: Esta página está siendo editada por otro usuario y no puede hacer cambios en ella.

en: Variant
es: Variante

en: User: compare
es: Usuario: Comparar

en: First User
es: Primer usuario

en: Second User
es: Segundo usuario

en: Grant access if user contexts are
es: Conceder accesos si los contextos del usuario son

en: Not equal
es: No igual

en: Node: accessible
es: Nodo: Accesible

en: Create nodes of the same type
es: Crear nodos del mismo tipo

en: @user can view @node.
es: @user puede ver @node.

en: @user can edit @node.
es: @user puede editar @node.

en: @user can delete @node.
es: @user puede eliminar @node.

en: @user can create nodes of the same type as @node.
es: @user puede crear nodos del mismo tipo que @node.

en: Node: language
es: Nodo: Idioma

en: Current site language
es: Idioma actual del sitio

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
es: Pasa sólo si el nodo está en uno de los idiomas elegidos.

en: @identifier is in any language
es: @identifier está en cualquier idioma

en: Node: type
es: Nodo: Tipo

en: @identifier is any node type
es: @identifier es cualquier tipo de nodo

en: User: permission
es: Usuario: permiso

en: Error, unset permission
es: Error, permiso no establecido

en: Control access through arbitrary PHP code.
es: Control de acceso a través de código PHP arbitrario.

en: Administrative desc
es: Descripción administrativa

en: Access will be granted if the following PHP code returns <code>TRUE</code>. Do not include &lt;?php ?&gt;. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site. All contexts will be available in the <em>$contexts</em> variable.
es: El acceso será concedido si el siguiente código PHP devuelve <code>VERDADERO</code>. No incluya &lt;?php ?&gt;. Tenga en cuenta que la ejecución de código PHP incorrecto puede dañar su sitio Drupal. Todos los contextos estarán disponibles en la variable <em>$contexts</em>.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
es: Usted no tiene los permisos suficientes para editar el código PHP.

en: User: role
es: Usuario: rol

en: Control access by role.
es: Control de acceso por rol.

en: Only the checked roles will be granted access.
es: Solo los roles marcados tendrán acceso.

en: @identifier can have any role
es: @identifier puede tener cualquier rol

en: User: language
es: Usuario: idioma

en: Site language is any language
es: El idioma del sitio es cualquier idioma

en: Taxonomy: vocabulary
es: Taxonomía: vocabulario

en: @identifier is any vocabulary
es: @identifier es cualquier vocabulario

en: A string is a minimal context that simply holds a string that can be used for some other purpose.
es: Una cadena es un contexto mínimo que simplemente guarda una cadena que puede ser utilizada para otro propósito.

en: Creates a single taxonomy term from a taxonomy ID or taxonomy term name.
es: Crea un único término de taxonomía desde un ID de taxonomía o el nombre de un término de taxonomía.

en: Substitutions
es: Sustituciones

en: The author of the referenced node.
es: El autor del nodo referenciado.

en: Link to author profile
es: Enlazar al perfil del autor

en: "@s" author
es: "@s" autor

en: The body of the referenced node.
es: El cuerpo del nodo referenciado.

en: "@s" body
es: "@s" cuerpo

en: View: @name
es: Vista: @name

en: Using display @display.
es: Usando presentación @display.

en: With pager.
es: Con paginador.

en: Without pager.
es: Sin paginador

en: With feed icon.
es: Con ícono de canal de noticias

en: Using arguments: @args
es: Utilizando argumentos: @args

en: Link title to page
es: Enlazar el título a la página

en: Num items
es: Número de elementos

en: Content pane
es: Panel de contenido

en: Use view name
es: Usar nombre de la vista

en: Admin desc
es: Descripción administrativa

en: Allow settings
es: Permitir ajustes

en: Pager offset
es: Desplazamiento del paginador

en: use panels dashboard
es: usar el panel de control de paneles

en: The CTools API version is too old for Panels. Panels needs at least %version.
es: La versión de la API de CTools es demasiado antigua para Paneles. Paneles necesita al menos %version.

en: Panels now requires the Chaos Tool Suite (ctools) module to function. Panels has been disabled until you can add this module.
es: Para funcionar, Paneles necesita ahora del módulo Chaos Tool Suite (ctools). Paneles ha quedado desactivado hasta que pueda agregar dicho módulo.

en: Panel panes were updated
es: Se actualizaron los paneles de página

en: Panel displays were updated
es: Se actualizaron las presentaciones de panel

en: The delegator module has been replaced by the Page Manager module. You should enable the page manager module to ensure that any panel pages you have will not be lost.
es: El módulo delegador ha sido remplazado por el módulo gestor de páginas. Debe activar este último para asegurarse de no perder ningún panel de página que tenga.

en: CTools API Version
es: Version de API de CTools

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
es: Los paneles de página se pueden usar como páginas de entrada. Tienen una ruta URL, aceptan argumentos y pueden tener entradas en los menús.

en: Panel page
es: Panel de página

en: You must activate the page manager module for this functionality.
es: Para esta característica, debe activar el módulo gestor de páginas.

en: Panel nodes are node content and appear in your searches, but are more limited than panel pages.
es: Los paneles de nodo son contenido de nodos y aparecen en las búsquedas, pero son más limitados que los paneles de página.

en: Panel node
es: Panel de nodo

en: You must activate the panel node module for this functionality.
es: Debe activar el módulo de paneles de nodo para esta característica.

en: Mini panels are small content areas exposed as blocks, for when you need to have complex block layouts or layouts within layouts.
es: Los mini paneles son pequeñas áreas de contenido que se exponen como bloques para cuando necesite tener diseños complejos de bloques o diseños dentro de otros diseños.

en: You must activate the Mini panels module for this functionality.
es: Debe activar el módulo de mini paneles para tener esta característica.

en: Go to list
es: Ir a lista

en: There are no mini panels.
es: No hay mini paneles.

en: Your changes have been discarded.
es: Sus cambios se han descartado.

en: Disable this pane
es: Desactivar este panel

en: Enable this pane
es: Activar este panel

en: CSS properties
es: Propiedades CSS

en: Invalid pane id.
es: id de panel no válido.

en: Cache method for this display
es: Método de caché para esta presentación

en: Cache method for !subtype_title
es: Método de caché para !subtype_title

en: Cache settings for this display
es: Opciones de caché para esta presentación

en: Cache settings for !subtype_title
es: Opciones de caché para !subtype_title

en: Default style for this display
es: Estilo predeterminado para esta presentación

en: Panel style for region "!region"
es: Estilo de panel para la región "!region"

en: Pane style for "!pane"
es: Estilo de panel para "!pane"

en: Use display default style
es: Usar estilo de presentación predeterminado

en: Style settings for @style (display)
es: Opciones de estilo para @style (presentación)

en: Style settings for style @style (Pane "!pane")
es: Opciones de estilo para el estilo @style (Panel "!pane")

en: Configure CSS on !subtype_title
es: Configurar CSS para !subtype_title

en: CSS ID to apply to this pane. This may be blank.
es: ID de CSS para aplicar a este panel. Se puede dejar en blanco.

en: CSS class to apply to this pane. This may be blank.
es: Clase CSS para aplicar a este panel. Se puede dejar en blanco.

en: Access settings on !subtype_title
es: Opciones de acceso a !subtype_title

en: Add visibility rule for !subtype_title
es: Añadir regla de visibilidad para !subtype_title

en: Invalid test id.
es: id de prueba no válido.

en: Configure visibility rule for !subtype_title
es: Configurar la regla de visibilidad para !subtype_title

en: Panel layout has been updated.
es: El diseño del panel se ha actualizado.

en: There is no content in the panel display. If there were content, you would be given an opportunity to select where in the new layout the old content would be placed. Select "Save" or "Continue" to proceed. This change will not be processed if you do not continue.
es: No hay contenido en la presentación del panel. Si lo hubiera, se le daría la oportunidad de seleccionar donde se colocaría el antiguo contenido en el nuevo diseño. Seleccione "Guardar" o "Continuar" para proseguir. Este cambio no se procesará si no continua.

en: Create mini panels that can be used as blocks by Drupal and panes by other panel modules.
es: Crea mini paneles que pueden ser usados como bloques por Drupal y como paneles por  otros módulos de paneles.

en: A panel layout broken up into rows and columns.
es: Un diseño de paneles dividido en filas y columnas.

en: Configure which content is available to add to panel node displays.
es: Configurar qué contenido está disponible para agregarse a presentaciones de nodos de panel.

en: Show layout designer
es: Mostrar maquetador de diseño.

en: Remove column
es: Eliminar columna

en: Add row to top
es: Añadir fila arriba

en: Add row to bottom
es: Añadir fila debajo

en: Remove row
es: Eliminar fila

en: Add column
es: Añadir columna

en: Add region to left
es: Añadir región a la izquierda

en: Add column to left
es: Añadir columna a la izquierda

en: Add region to right
es: Añadir región a la derecha

en: Add column to right
es: Añadir columna a la derecha

en: Region settings
es: Opciones de región

en: Remove region
es: Eliminar región

en: Invalid item id.
es: Id de elemento no válido.

en: Configure column
es: Configurar columna

en: Configure row
es: Configurar fila

en: Configure region
es: Configurar región

en: Region title
es: Título de región

en: Fluid
es: Fluido

en: You must remove contained items to change the row container type.
es: Debe eleminar los elementos contenidos para cambiar el tipo de contenedor de fila.

en: Hide layout designer
es: Ocultar el maquetador de diseño

en: No markup at all
es: Sin marcado ninguno

en: Display the pane with no markup, not even a title.
es: Mostrar el panel sin marcado y tampoco título.

en: Each region
es: Cada región

en: Choose whether to include the box around each pane (piece of content) or region (each column or region)
es: Elegir si incluir o no la caja en torno a cada panel (elemento de contenido) o a cada región (cada columna o región)

en: Change general settings about this variant.
es: Cambiar la configuración general para esta variante.

en: Selection rules
es: Reglas de selección

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
es: Controlar los criterios para decidir si esta variante se usa o no.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
es: Añadir objetos de contexto condicional que pueda usar el contenido a esta variante.

en: Add content items and change their location with a drag and drop interface.
es: Añadir elementos de contenido y cambiar su posición con una interfaz de arrastrar y soltar.

en: Move content from old layout
es: Mover contenido desde el diseño antiguo

en: Get a preview of what this variant will look like.
es: Obtener una vista previa de como se verá esta variante.

en: This panel will be selected if @conditions.
es: Este panel se seleccionará si @conditions.

en: This panel will always be selected.
es: Este panel estará siempre seleccionado.

en: Selection rule
es: Regla de selección

en: This panel has no content.
es: Este panel no tiene contenido alguno.

en: This panel has no contexts.
es: Este panel no tiene contextos.

en: You must select a layout.
es: Debe seleccionar un diseño.

en: You must select a different layout if you wish to change layouts.
es: Debe seleccionar un diseño distinto si desea cambiar de diseño.

en: Update and preview
es: Actualizar y previsualizar

en: Administrative title of this variant.
es: Título administrativo de esta variante.

en: Enter well-formed CSS code here; this code will be embedded into the page, and should only be used for minor adjustments; it is usually better to try to put CSS for the page into the theme if possible. This CSS will be filtered for safety so some CSS may not work.
es: Especifique aquí CSS correcto. Este código se incrustará en la página y sólo se debe usar para pequeños ajustes. Suele ser mejor intentar poner el CSS de la página dentro del tema gráfico, siempre que sea posible. Este CSS se filtrará por razones de seguridad, así que algunas veces parte del CSS podría no funcionar.

en: Field label
es: Etiqueta de campo

en: Form settings
es: Ajustes de formulario

en: Type of group.
es: Tipo de grupo

en: Default OpenLayers WMS
es: WMS predeterminado de OpenLayers

en: Basic default style.
es: Estilo básico predeterminado.

en: Default style for selected geometries
es: Estilo predeterminado para las geometrías seleccionadas

en: Default Map
es: Mapa predeterminado

en: administer openlayers
es: administrar OpenLayers

en: The primary identifier for the preset.
es: El identificador primario del valor prestablecido.

en: The title of the preset.
es: El título del valor prestablecido.

en: The description of the preset.
es: La descripción del valor prestablecido.

en: OpenLayers base API module
es: API básica para el módulo OpenLayers

en: Zoom to Layer
es: Zoom a la capa

en: Clone Preset
es: Clonar valor prestablecido

en: Preset Description
es: Descripción del valor prestablecido

en: Zoom Level
es: Nivel de zoom

en: Temporary Style
es: Estilo temporal

en: Display Projection
es: Mostrar proyección

en: Width is required.
es: La anchura es necesaria.

en: The Preset Name already exists.
es: El nombre del valor prestablecido ya existe.

en: Map saved.
es: Mapa guardado.

en: Error trying to save map
es: Hubo un error al intentar guardar el mapa

en: Keyboard Defaults
es: Valores predeterminados de teclado

en: Mouse Position
es: Posición del ratón

en: Zoom Box
es: Caja de zoom

en: Latitude Field
es: Campo de latitud

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
es: Si se marca, cada elemento en el campo creará una nueva fila, lo que podría causar duplicados. Esta configuración es incompatible con la ordenación mediante clicks de ratón en las visualizaciones de tablas.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
es: Algunas actualizaciones están pendientes. Por favor vuelva a <a href="@update-php">update.php</a> y ejecute las actualizaciones restantes.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
es: Algunas actualizaciones están pendientes. <br />Por favor repita la ejecución del script de actualización.

en: Poll module title.
es: Título del módulo de encuestas.

en: Poll module choices.
es: Opciones del módulo de encuestas.

en: Poll module settings.
es: Configuración del módulo de encuestas

en: Upload module form.
es: Formulario del módulo de subidas.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
es: Las actualizaciones de los módulos relacionados con CCK no se efectuan hasta que estos módulos se activan en la <a href="@admin-modules-path">página de administración de módulos</a>. Cuando los active, tendrá que volver a ejecutar <a href="@update-php">update.php</a> y efectuar las actualizaciones que falten.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
es: !module.module tiene actualizaciones disponibles, pero no se puede actualizar porque content.module no está activado.<br />Si activa content.module, tendrá que volver a ejecutar el guión de actualización. Seguirá viendo este mensaje hasta que active el módulo y efectue las actualizaciones.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
es: !module.module tiene actualizaciones y está disponible en el directorio de módulos, pero no está activado.<br />Cuando se active, tendrá que volver a ejecutar el guión de actualización. Seguirá viendo este mensaje hasta que se active el módulo y se efectuen las actualizaciones.

en: CCK - No Views integration
es: CCK - Sin integración de vistas

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
es: La integración de CCK con el módulo Vistas necesita la versión de Vistas 6.x-2.0-rc2 o superior.

en: manage fields
es: configurar campos

en: » Add a new content type
es: » Añadir un nuevo tipo de contenido

en: @field_name (Locked)
es: @field_name (Bloqueado)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
es: Este contenido tiene campos inactivos. Estos campos no se incluirán en la lista de campos disponibles hasta que sus correspondientes módulos se activen.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
es: !field (!field_name) es un tipo de campo !field_type inactivo que usa un control de tipo !widget_type.

en: - Select a field type -
es: - Seleccione un tipo de campo -

en: - Select a widget -
es: - Seleccione un control -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
es: Nombre del campo (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
es: Tipo de datos a almacenar.

en: Form element to edit the data.
es: Elemento de formulario para editar los datos.

en: - Select an existing field -
es: - Seleccione un campo existente -

en: Field to share
es: Campo a compartir

en: Group name (a-z, 0-9, _)
es: Nombre del grupo (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
es: Añadir un nuevo campo: debe indicar una etiqueta.

en: Add new field: you need to provide a field name.
es: Añadir campo nuevo: debe dar un nombre al campo.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
es: Añadir nuevo campo: El nombre de campo %field_name no es válido. El nombre sólo puede incluir letras minúsculas (sin signos diacríticos), números y guiones bajos.

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
es: Anadir nuevo campo: El nombre del campo %field_name es demasiado largo. El límite es de 32 caracteres, incluido el prefijo 'field-'.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
es: Añadir nuevo campo: El nombre 'field_instance' es un nombre reservado.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
es: Añadir nuevo campo: El nombre de campo %field_name ya existe.

en: Add new field: you need to select a field type.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un tipo de campo.

en: Add new field: you need to select a widget.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un control.

en: Add new field: invalid widget.
es: Añadir nuevo campo: Control no válido.

en: Add existing field: you need to provide a label.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que especificar una etiqueta.

en: Add existing field: you need to select a field.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un campo.

en: Add existing field: you need to select a widget.
es: Añadir nuevo campo: Tiene que seleccionar un control.

en: Add existing field: invalid widget.
es: Añadir campo existente: Control no válido.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
es: El campo %label no se puede añadir a un tipo de contenido porque está bloqueado.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
es: No hay campos configurados para este tipo de contenido. Puede añadir campos nuevos en la página de <a href="@link">administrar campos</a>.

en: Edit basic information
es: Editar información básica

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
es: El nombre de sistema de este campo. Este nombre no se

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
es: Un nombre para los usuarios, que se usará como etiqueta de este campo en el tipo de contenido %type.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
es: El tipo de datos que desea almacenar en la base de datos con este campo. Esta opción no se puede cambiar.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
es: El tipo de elemento de formulario que le gustaría presentar al usuario cuando cree este campo en el tipo de contenido %type.

en: Updated basic settings for field %label.
es: Actualizados los ajustes básicos para el campo %label.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
es: Hubo un problema al actualizar los ajustes básicos para el campo %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
es: Este campo está <strong>bloqueado</strong> y no se puede eliminar.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
es: El campo %field esta bloqueado y no se puede editar.

en: %type basic information
es: Información básica de %type.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
es: Uso avanzado sólamente: Código PHP que devuelve un valor predeterminado. No debe incluir delimitadores &lt;?php ?&gt; . Si se rellena este campo, el valor que devuelva el código anulará cualquier valor que se haya especificado arriba. Formato esperado:<pre>!sample</pre>Usar la opción la pestaña 'devel load' que proporciona el <a href="@link_devel">módulo de desarrollo</a>, en una página de contenido %type, podría ayudarle a comprender el formato esperado.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
es: El número máximo de valores que los usuarios pueden entrar en este campo.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
es: 'Ilimitado' proporcionará un botón 'Añadir más' con el que los usuarios podrán añadir tantos valores como deseen.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
es: El código PHP para 'valor predeterminado' ('default value') devolvió @value, que no es válido.

en: %name must be an integer.
es: %name debe ser un entero.

en: %name must be a positive integer.
es: %name debe ser un entero positivo.

en: %name must be a number.
es: %name debe ser un número.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
es: Debería asegurarse de que el el campo utilizado existe en el tipo de contenido.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
es: Avanzado: Especificar los valores de los campos con código PHP

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
es: Uso avanzado sólamente: Código PHP que devuelve un valor predeterminado. No debe incluir delimitadores &lt;?php ?&gt; . Si se rellena este campo, el valor que devuelva el código anulará cualquier valor que se haya especificado arriba. Formato esperado:<pre>!sample</pre>Usar la opción la pestaña 'devel load' que proporciona el <a href="@link_devel">módulo de desarrollo</a>, en una página de contenido, podría ayudarle a comprender el formato esperado.

en: You have to return the default value in the expected format.
es: Debe devolver el valor predeterminado en el formato esperado.

en: Populate @node's field '@field'
es: Rellenar campo '@field' de  @node

en: Field has value
es: El campo tiene un valor

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
es: Debería asegurarse de que el campo utilizado existe en el tipo de contenido. La condición devuelve VERDADERO si el campo seleccionado tiene el valor dado.

en: Field has changed
es: El campo ha cambiado

en: Content containing changes
es: Contenido que contiene cambios

en: Content not containing changes
es: Contenido que no contiene cambios

en: @node's field '@field' has value
es: El campo '@field' de @node tiene valor(es)

en: Select the machine-name of the field to look at.
es: Seleccione el nombre interno del sistema del campo que quiere examinar.

en: @node's field '@field' has been changed
es: Se ha cambiado el campo '@field' de @node

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
es: Título sin filtrar del nodo referenciado. ¡Advertencia! - Valor sin filtrar del usuario.

en: Formatted html link to the referenced node.
es: Enlace HTML formateado al nodo de referencia.

en: Relative path alias to the referenced node.
es: Alias ​​de la ruta de acceso relativa al nodo de referencia.

en: Absolute path alias to the referenced node.
es: Alias de ruta absoluto al nodo de referencia.

en: Relative path alias to the referenced user.
es: Alias de ruta relativo al usuario referenciado.

en: Absolute path alias to the referenced user.
es: Alias a la ruta absoluta al usuario referenciado.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
es: Campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
es: Campo sobre el nodo referenciado.

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
es: Configurar cómo se va a mostrar la etiqueta. Esta opción no tiene consecuencias cuando se activa la opción "Sobrescribir título", ya que entonces se muestra el título del bloque especificado.

en: Field formatter
es: Formateador de campo

en: Select a formatter.
es: Seleccionar un formateador.

en: "@s" field: @widget_label (@field_name) - @field_type
es: "@s" campo: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Appears in: @types
es: Aparece en: @types

en: <No value>
es: <sin valor>

en: Widget label (@label)
es: Etiqueta de control (@label)

en: Custom label
es: Etiqueta personalizada

en: (first item is 0)
es: (el primer elemento es 0)

en: (start from last values)
es: (comenzar desde los últimos valores)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: El valor delta permite seleccionar que elemento de un campo de varios valores se debe usar para controlar la relación. Seleccione "1" para usar el primer elemento, "2" para el segundo y así. Si selecciona "Todos", cada elemento del campo creará una filanueva, lo que podría causar la aparición de duplicados.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
es: El valor delta permite seleccionar que elemento de un campo de varios valores se debe usar para ordenarlos. Seleccione "1" para usar el primer elemento, "2" para el segundo y así. Si selecciona "Todos", cada elemento del campo creará una filanueva, lo que podría causar la aparición de duplicados.

en: You need to provide a label.
es: Debe proporcionar una etiqueta.

en: You need to provide a group name.
es: Debe proporcionar un nombre de grupo.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
es: El nombre de grupo %group_name no es válido. EL nombre sólo debe incluir letras minúsculas (sin signos diacríticos), números y guiones bajos.

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
es: El nombre de grupo %group_name es demasiado largo. Los nombres tienen como límite 32 caracteres, incluido el prefijo 'group_'.

en: The group name %group_name already exists.
es: El nombre de grupo %group_name ya existe

en: Add new group:
es: Añadir grupo nuevo:

en: Add new group: you need to provide a label.
es: Añadir nuevo grupo: Tiene que especificar una etiqueta.

en: Add new group: you need to provide a group name.
es: Añadir nuevo grupo: Tiene que especificar un nombre de grupo.

en: Standard group
es: Grupo estándar

en: Create display groups for CCK fields.
es: Crear grupos de presentación de campos CCK.

en: Field group: @group in @type
es: Crupo de campos: @group en @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
es: Todos los campos de este grupo de campos en el nodo referenciado.

en: Field group label
es: Etiqueta de grupo de campos

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
es: Configurar cómo se va a mostrar la etiqueta del grupo de campos. Esta opción no tiene consecuencias cuando se activa la opción "Sobrescribir título", ya que entonces se muestra el título del bloque especificado.

en: Fieldset - Collapsible
es: Conjunto de campos - Plegable

en: Fieldset - Collapsed
es: Conjunto de campos - Plegado

en: Field group format
es: Formato de grupo de campos

en: This option allows you to configure the field group format.
es: Esta opción le permite configurar el formato de grupo de campos.

en: "@s" field group: @group in @type
es: "@s" Grupo de campos @group en @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
es: Tenga en cuenta que si el campo tiene valores múltiples, sólo se cargará el primer nodo de contenido.

en: There are no nodereference fields defined.
es: No hay definidos campos de referencia a nodos.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
es: <p>Elija el módulo de vistas que selecciona los nodos que se pueden referenciar.<br /><strong>Advertencia:</strong></p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
es: <ul><li><p>Sólo las vistas que tengan campos funcionarán para este propósito.</p></li><li><p>Esto anulará las opciones de 'tipos de contenido' más arriba. Use en su lugar la sección 'filtros' de vistas.</p></li><li><p>Use la sección 'campos' de vistas para mostrar información adicional sobre los nodos susceptibles de elección en el formulario de edición y creación.</p></li><li><p>Use la sección 'criterio de ordenación' de vistas para determinar el orden en el que se mostrarán los nodos candidatos.</p></li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
es: <p>La lista de nodos a los que se puede hacer referencia se puede basar en la vista "módulo vistas", pero no se encontraron vistas al efecto.<br /><strong>Advertencia:</strong></p>

en: %name: invalid input.
es: %name: entrada inválida.

en: %name: found no valid post with that title.
es: %name: No se han encontrado envíos válidos con ese título.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
es: Solo números y decimales están permitidos en %field.

en: Only numbers are allowed in %field.
es: Solo se permiten números en %field.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
es: En este campo %field sólo se permiten números y el separador decimal (%decimal).

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
es: Tenga en cuenta que si el campo tiene multiples valores, sólo se cargará el primer usuario.

en: There are no userreference fields defined.
es: No hay campos de referencia a usuario definidos.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
es: Avanzado - Usuarios a los que se puede hacer referencia (vista)

en: View used to select the users
es: Vista usada para seleccionar los usuarios

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
es: <p>Elegir la vista "módulo de vistas" que selecciona los usuarios a los que se puede hacer referencia.<br /><strong>Advertencia:<strong></p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
es: <ul><li><p>Sólo las vistas que tengan campos funcionarán para este fin.</p><li><li>Esto dejará de lado las opciones de "roles referenciables" y "estado referenciable" de arriba. En su lugar, use la sección "filtros" de vistas.</p></li><li><p>Use la sección de vistas "campos" para mostrar información adicional sobre posibles usuarios elegibles en el formulario de creación y edición de usuario.</p><li><li><p>Use la sección "criterios de ordenación" de vistas para determinar en qué orden se mostrarán los usuarios susceptibles de elección.</p></li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
es: <p>La lista de usuarios que pueden ser referenciados se puede basar en una vista del módulo de vistas, pero no se encontró ninguna vista al efecto.<br /><strong>Advertencia:</strong></p>

en: %name: invalid user.
es: %name: usuario no válido.

en: New field
es: Nuevo campo

en: Existing field
es: Campo existente

en: New group
es: Nuevo grupo

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
es: Añadir campos y grupos para el tipo de contenido, y organizarlos al mostrar el contenido y formularios de entrada.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
es: Puede añadir un campo a un grupo arrastrandolo abajo y a la derecha del grupo.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
es: <strong>Advertencia:</strong> La instalación del módulo de <a href="!adv_help"ayuda avanzada</a> le permitiría acceder a más y mejor ayuda.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
es: Use la casilla 'Excluir' para excluir un elemento del valor !content que se pasa a la plantilla del nodo.

en: This issue may be masked by the one above, so look into the former first.
es: Esta incidencia puede ser enmascarada por la anterior, por lo tanto, mire antes la anterior.

en: unexpected
es: inesperado

en: The 0/0/all/... grant applies to all nodes and all users -- usually it should not be present if any node access module is active!
es: El permiso 0/0/all/... se aplica a todos los nodos y a todos los usuarios, ¡normalmente no debería estar presente si algún módulo de acceso a nodo está activo!

en: width @width
es: ancho @width

en: height @height
es: alto @height

en: upscaling allowed
es: se permiten ampliaciones

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
es: Aleatorio entre -@degrees&deg y @degrees&deg

en: Save Preset
es: Guardar valor prestablecido

en: Unknown action.
es: Acción desconocida.

en: Unknown preset.
es: Valor prestablecido desconocido.

en: No minimum
es: Sin mínimo

en: Arg length
es: Longitud del argumento

en: Control access by length of simplecontext argument.
es: Control de acceso según la longitud del argumento de contexto simple.

en: Length of simplecontext argument
es: Longitud del argumento de contexto simple

en: CTools Examples
es: Ejemplos de CTools

en: The setting for item 1.
es: El ajuste para el elemento 1.

en: Just an example setting.
es: Solo un ejemplo de configuración.

en: Page manager module is unable to enable node/%node/edit because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede activar node/%node/edit porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback.

en: Page manager module is unable to override @path because some other module already has overridden with %callback. Node edit will be enabled but that edit path will not be overridden.
es: El módulo Page manager no puede sobrescribir @path porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback. La edición de nodos será activada, pero la ruta de edición no será sobrescrita.

en: Page manager module is unable to enable node/%node because some other module already has overridden with %callback.
es: El módulo Page manager no puede activar node/%node porque algún otro módulo lo ha sobrescrito con %callback.

en: Existing node
es: Nodo existente

en: Template identifier
es: Identificador de la plantilla

en: Add the slogan trail as content.
es: Agregar el lema como contenido.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
es: Añade las pestañas (tareas locales) cómo contenido.

en: Add the page title as content.
es: Añadir el título de la página como contenido.

en: You may use substitutions in this title.
es: Puede usar substituciones en éste título.

en: Content options are divided by category. Please select a category from the left to proceed.
es: Las opciones de contenifo se dividen por categoría. Seleccione, por favor, una categoría de la izquierda para proceder.

en: Change the layout of this panel.
es: Cambiar el diseño de este panel.

en: Manage mini panels
es: Administrar mini paneles

en: Manage pages
es: Administrar páginas

en: OpenLayers Map
es: Mapa OpenLayers

en: WKT Value
es: Valor WKT

en: geographical projection
es: proyección geográfica

en: Structure
es: Estructura

en: Example: Image gallery
es: Ejemplo: Galería de imágenes

en: Example: image_gallery
es: Ejemplo: galeria_imagenes

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
es: Sólo puede contener letras en minúscula, números y guiónes bajos. <strong>Trate de evitar conflictos con nombres de proyectos Drupal existentes.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
es: Brinde una descripción corta de lo que deberían esperar los usuarions cuando activen el feature.

en: URL of update XML
es: URL del XML de actualización

en: Example: http://mywebsite.com/fserver
es: Ejemplo: http://misitioweb.com/fserver

en: Create feature
es: Crear feature

en: Create a new feature.
es: Crear un nuevo feature

en: Auto-detected
es: Auto detectado

en: Provided by dependency
es: Brindado por dependencia

en: Unique
es: Unico

en: For per-user access permissions enable the second DNA <a href="@block">block</a>.
es: Para permisos por usuario, active el segundo <a href="@block">bloque</a> DNA.

en: To see more details enable <a href="@debug_mode">debug mode</a>.
es: Para ver más detalles active el <a href="@debug_mode">modo depuración</a>.

en: !username has the %administer_nodes permission and thus full access to all nodes.
es: !username tiene el permiso %administer_nodes y acceso completo a todos los nodos.

en: These are the grants returned by hook_node_grants() for this user.
es: Estos son los permisos devueltos por el hook_node_grants() para este usuario.

en: !username has the following access
es: !username tiene los siguientes permisos de acceso

en: to node !nid:
es: al nodo !nid:

en: Create nodes of the '@Node_type' type.
es: Crear nodos del tipo '@Node_type'.

en: Unable to load the node &ndash; this should never happen!
es: Ha sido imposible cargar el nodo &ndash. ¡Esto no debería suceder!

en: !NO: input format
es: !NO: formato de entrada

en: !YES: administer nodes
es: !YES: administrar nodos

en: !NO: access content
es: !NO: Acceder a contenido

en: !YES: by the module
es: !YES: Por el módulo

en: !YES: The '@module' module (which defines the '@content_type' content type) allows this, probably based on some permission.
es: !YES: El módulo '@module' (que define el tipo de contenido '@content_type') permite esto, probablemente basándose en algún permiso.

en: !NO: by the module
es: !NO: por el módulo

en: !YES: node access
es: !YES: acceso al nodo

en: !NO: node access
es: !NO: acceso al nodo

en: !YES: own node
es: !YES: nodo propio

en: !YES: The user may view his/her own node.
es: !YES: El usuario puede ver su propio nodo.

en: !NO: no reason
es: !NO: sin motivo

en: view devel_node_access information
es: Ver información de devel_node_access

en: Edit style
es: Editar estilo

en: Delete style
es: Eliminar estilo

en: Error when attempting to delete %name.
es: Error al intentar eliminar %name.

en: Layer saved.
es: Capa guardada.

en: Style saved.
es: Estilo guardado.

en: Error trying to save style.
es: Error al intentar guardar el estilo.

en: CSS Path
es: Ruta del CSS

en: Restrict Extent
es: Restringir extensión

en: Restricted Extent
es: Extensión restringida

en: Layers & Styles
es: Capas y estilos

en: token
es: comodín

en: Header text
es: Texto del encabezamiento

en: User blog
es: Blog de usuario

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user blogs at <em>blog/%user</em>. If no variant is selected, the default Drupal user blog will be used.
es: Cuando se activa, esto sobrescribe el comportamiento predeterminado de Drupal para mostrar blogs de usuarios en <em>/blog/%user</em>. Si no se selecciona ninguna variante, se utlizará el blog predeterminado de usuario de Drupal.

en: Site contact page
es: Página de contacto del sitio

en: User contact
es: Contacto con el usuario

en: All polls
es: Todas las encuestas

en: Search @type
es: Buscar @type

en: Taxonomy: term
es: Taxonomía: término

en: Control access by a specific term.
es: Control de acceso por un término específico.

en: Select a term or terms from @vocabulary.
es: Seleccione uno o varios términos de @vocabulary.

en: Get all arguments after this one
es: Obtener todos los argumentos después de éste

en: Taxonomy term: ID
es: Término de taxonomía: ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
es: Término de taxonomía (múltiple): ID

en: User: name
es: Usuario: nombre

en: Vocabulary: ID
es: Vocabulario: ID

en: The site contact form that allows users to send a message to site administrators.
es: El formulario de contacto del sitio que permite a los usuarios enviar un mensaje a los administradores del sitio.

en: Contact @name
es: Contactar con @name

en: Custom: @title
es: Personalizado: @title

en: This title will be used administratively to identify this pane. If blank, the regular title will be used.
es: Este título se utilizará administrativamente para identificar este panel. Si lo deja en blanco se utilizará el título normal.

en: Page footer message
es: Mensaje del pie de página

en: Add the page footer message as content.
es: Añadir el mensaje de pié de página como contenido.

en: Advanced search form
es: Formulario de búsqueda avanzada

en: A search form with advanced options.
es: Un formulario de búsqueda con opciones avanzadas.

en: Same page
es: La misma página

en: @type search form
es: Formulario de búsqueda @type

en: No keywords text
es: No hay palabras clave de texto

en: @type search result
es: Resultado de la búsqueda @type

en: HTML-safe string
es: Cadena con HTML seguro

en: Custom pager settings
es: Ajustes del paginador personalizado

en: Context is optional
es: El contexto es opcional

en: The Panels module cannot be updated while disabled. If you wish to update Panels, please enable it. If you do not wish to update Panels, please uninstall it.
es: El módulo Paneles no puede ser actualizado mientras está desactivado. Si desea actualizarlo, por favor áctivelo. Si no desea actualizar Paneles, por favor desinstálelo.

en: &#x2713;Panel title
es: &#x2713;Título del panel

en: No rules
es: Sin reglas

en: Visibility rules
es: Reglas de visibilidad

en: Title type
es: Tipo de título

en: Manually set
es: Establecido manualmente

en: From pane
es: Del panel

en: The title of this panel. If left blank, a default title may be used. Set to No Title if you want the title to actually be blank.
es: El título de este panel. Si se deja en blanco, se podrá usar un título predeterminado. Déjelo en "Sin Título" si quiere que el título quede vacío.

en: Region class
es: Clase de región

en: The "list" option lets a user choose if a file should be shown in a list when viewing the content after creation.
es: La opción "listar" permite que el usuario escoja si un archivo debe ser mostrado en una lista cuando se esté viendo el contenido luego de la creación.

en: An alias will be generated for you. If you wish to create your own alias below, uncheck this option.
es: Se creará un alias automático de URL. Si desea crearlo manualmente, desmarque esta opción.

en: To control the format of the generated aliases, see the <a href="@pathauto">automated alias settings</a>.
es: Para controlar el formato de los alias generados, vea la <a href="@pathauto">configuración automatizada de alias</a>.

en: styles
es: estilos

en: When printing url paths, how to transform the case of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
es: Al presentar las rutas URL, cómo transformar las mayúsculas/minúsculas del argumento. No lo use a no ser con PostgreSQL, ya que usa comparaciones que distinguen mayúsculas de minúsculas.

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
es: Objetivo (target) del enlace, como _blank, _parent o el nombre de un iframe. este campo se usa raramente.

en: @argument title
es: Título de @argument

en: @argument input
es: Entrada de @argument

en: The maximum number of characters this field can be.
es: El número máximo de caracteres que puede tener este campo.

en: If the field is empty, display this text instead.
es: Si el campo está vacío, mostrar entonces este texto.

en: Count the number 0 as empty
es: Contar el número 0 como vacío

en: If the field contains the number zero, display the empty text instead
es: Si el campo contiene el número cero, mostrar el texto vacío.

en: Hide if empty
es: Ocultar si está vacío

en: Do not display anything for this field if it is empty. Note that the field label may still be displayed. Check style or row style settings to hide labels for empty fields.
es: No mostrar nada en este campo si está vacío. Tenga en cuenta que la etiqueta del campo puede aun mostrarse. Vaya a las opciones de estilo o estilo de fila para ocultar las etiquetas de los campos vacíos.

en: Starting value
es: Valor inicial

en: Specify the number the counter should start at.
es: Especificar el numero con el que el contador debería comenzar.

en: Does not start with
es: No comienza con

en: Does not end with
es: No termina con

en: The view %name has been saved.
es: La vista %name se ha guardado.

en: Remove all Views 1 tables
es: Eliminar todas las tablas de vistas 1

en: Check this box and then click clean up to drop all Views 1 tables. Warning: this operation will not be reversible! Do this only if you are sure you no longer need this data.
es: Marque esta casilla y haga click en 'limpiar' si quiere eliminar todas las tablas de vistas 1. <strong>Advertencia:</strong> ¡Esta operación no es reversible! Hágalo sólo si esta seguro de que ya no va a necesitar los datos.

en: All Views 1 tables have been removed.
es: Todas las tablas de vistas 1 se han eliminado.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
es: Este filtro puede hacer que elementos que tengan más de una de las opciones seleccionadas aparezcan como resultados duplicados. Si este es el caso, esta casilla puede reducir esos duplicados. Sin embargo, cuantos más términos tiene para buscar, menos eficiente será la consulta, por lo que debe usarse con precaución. No debería usarse para campos de valor único, ya que puede hacer que algunos resultados desaparezcan de la presentación si se usa con un campo incompatible.

en: Jump menu
es: Menú saltar

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
es: Pone todos los resultados en una caja de selección y permite al usuario ir a una página distinta basándose en los resultados.

en: Hostname of user that posted the comment.
es: Nombre de equipo del usuario que publicó el comentario.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
es: Correo electrónico del usuario que hizo el comentario. Estará vacío si el autor es un usuario registrado.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
es: Relacionar nodos con términos de taxonomía, especificando qué vocabulario(s) usar. Esta relación dará lugar a registros duplicados si hay varios términos.

en: The text of the profile item.
es: El texto del elemento de perfil.

en: The taxonomy term ID for the term.
es: El ID de término de taxonomía del término.

en: The taxonomy term name for the term.
es: Eñ nombre de término de taxonomía del término.

en: The vocabulary ID for the vocabulary the term belongs to.
es: El ID de vocabulario para el vocabulario al que pertenece el término.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
es: El nombre del vocabulario al que pertenece el término.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
es: Elija que vocabularios desea relacionar. Recuerde que cada término encontrado creará un nuevo registro, por lo que esta relación se usará mejor con un solo vocabulario que tenga sólo un término por nodo.

en: The file ID for the file.
es: El ID de archivo del documento.

en: The name of the attached file.
es: El nombre del archivo adjunto.

en: The MIME type of the attached file.
es: El tipo MIME del archivo adjunto.

en: The path of the attached file.
es: La ruta del archivo adjunto.

en: The size of the attached file.
es: El tamaño del archivo adjunto.

en: The name of the role.
es: El nombre del rol.

en: The role ID of the role.
es: El ID de rol del rol.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction by clicking on the icon.
es: También puede ajustar las !settings para la restricción de acceso actualmente seleccionada haciendo click en el icono.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism by clicking on the icon.
es: También puede ajustar las !settings para el mecanismo de caché actualmente seleccionado haciendo click en el icono.

en: Hide empty fields
es: Ocultar campos vacíos

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
es: No mostrar campos, etiquetas o marcas para campos que estén vacíos.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
es: Necesita al menos un campo antes de configurar las opciones de su menú de salto

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
es: Para configurar apropiadamente un menú de salto, debe seleccionar un campo que representará la ruta a usar. Entonces debe disponer la exclusión de ese campo. Todos los demás campos mostrados serán parte del menú. Tenga en cuenta que cualquier HTML se eliminará de esta salida, ya que las cajas de selección no pueden mostrar HTML.

en: Path field
es: Campo de ruta

en: Hide the "Go" button.
es: Ocultar el botón "ir".

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
es: Si se oculta, este botón sólo quedará oculto para usuarios con JavaScript y la página saltará automáticamente cuanto la selección cambie.

en: The CCK !name field of the node.
es: El campo CCK !name del nodo.

en: Blocked users
es: Usuarios bloqueados

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
es: Acepta cualquier fecha en cualquier <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Formato de entrada de fecha de GNU</a>. Son válidas cadenas de caracteres como «today», «+2 months» y «Dec 9 2004».

en: Accepts a time in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 10:30pm are all valid.
es: Acepta una hora en cualquier <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">formato de entrada de fecha GNU</a>. Cadenas como «now», «+2 hours», y «10:30pm» son válidas.

en: This identifier is used by another handler.
es: Este identificador lo usa otro manejador.

en: Always display more link
es: Siempre mostrar el vínculo "más"

en: This will display the more link even if there are no more items to display.
es: Esto mostrará el vínculo "más" incluso cuando no haya más elementos que mostrar.

en: Please enter a valid version with core and major version number. Example: !example
es: Por favor, introduzca una versión válida, con número de versión principal y del núcleo, Ejemplo: !example

en: Recreate
es: Recrear

en: Revert components
es: Revertir componentes

en: Mark as reviewed
es: Marcar como revisado

en: All <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong> reviewed.
es: Se revisaron todos los componentes de <strong>!component</strong> para <strong>!module</strong>.

en: Orphaned dependencies
es: Dependencias huérfanas

en: These modules are dependencies of features that have been disabled. They may be disabled without affecting other components of your website.
es: Estos módulos son dependencias de funcionalidades que han sido deshabilitadas. Pueden ser deshabilitadas sin afectar otros componentes de su sitio web.

en: Disable selected modules
es: Deshabilitar los módulos seleccionados

en: Leave enabled
es: Dejar habilitado

en: @action completed for @module_name / @component.
es: @action completada para @module_name / @component.

en: Manage features.
es: Administrar funcionalidades.

en: Detect and disable any orphaned feature dependencies.
es: Detecte y desactive cualquier dependencia de feature huérfana.

en: Recreate an existing feature.
es: Recreando un feature existente.

en: Review overrides
es: Revisar sobreescrituras

en: Needs review
es: Necesita revisión

en: View changes
es: Ver cambios

en: Enable the %revisions page for this content type
es: Habilitar la página de %revisions para este tipo de contenido

en: use admin toolbar
es: usar la barra de administración

en: UI helpers for Drupal admins and managers.
es: Ayuda de interfaz para administradores y gestores de Drupal.

en: Other tools
es: Otras herramientas

en: Show querylog
es: Mostrar el registro de consultas

en: Hide querylog
es: Ocultar el registro de consultas

en: 1 day before
es: 1 día antes

en: 1 day after
es: 1 día después

en: The Breadcrumb title to use when this argument is present. If no breadcrumb is set here, default Title values will be used, see "Title" for percent substitutions.
es: El título de enlaces de ayuda a la navegación que se usará cuando este argumente esté presente. Si no configura aquí ningún enlace de ayuda a la navegación, se usarán los títulos predeterminados. Consulte "Título" para sustituciones porcentuales.

en: The order of pages in the book hierarchy.
es: El órden de las páginas en la jerarquía del libro.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
es: Mostrar el vínculo estándar añadir comentario utilizado en nodos regulares, el cual solo se mostrará si el usuario que está viendo tiene acceso para añadir un comentario.

en: Inherit pager
es: Heredar paginador

en: Render pager
es: Visualizar paginador

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached? Note that this will provide unexpected results if the number of items to display do not match.
es: ¿Debería esta presentación heredar sus valores de paginación de la presentación padre a la cual está adjunta? Tenga en cuenta que esto proveerá resultados inesperados si el número de elementos a mostrar no coincide.

en: Render
es: Visualizar

en: Should this display render the pager values? If not it can inherit from the parent...
es: ¿Debería esta presentación visualizar los valores de paginación? Si no puede heredar de su padre...

en: Vertical tabify this form.
es: Tabular verticalmente este formulario.

en: Include the following elements in the vertical tabs
es: Incluir los elementos siguientes en las pestañas verticales

en: No revision
es: Sin revisión

en: @number comments per page
es: @number comentarios por página

en: Requires a title
es: Necesita un título

en: No body
es: Sin cuerpo

en: Not restricted
es: Sin restricción

en: Choose a block
es: Elija un bloque

en: Enable other blocks for use in the admin toolbar.
es: Activar otros bloques para usarlos en la barra de administración

en: Administrative blocks
es: Bloques administrativos

en: Other blocks
es: Otros bloques

en: Thickness
es: Grosor

en: The unique ID of the comment.
es: El ID único del comentario.

en: The unique ID of the node the comment was posted to.
es: El ID único del nodo al que se envío este comentario.

en: The name left by the comment author.
es: el nombre dejado por el autor del comentario.

en: The email address left by the comment author.
es: La dirección de correo electrónico dejada por el autor del comentario.

en: The home page URL left by the comment author.
es: La URL de la página del autor del comentario.

en: The formatted content of the comment itself.
es: El contenido formateado del comentario mismo.

en: The number of comments posted on a node.
es: El número de comentarios enviados a un nodo.

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
es: La cantidad de comentarios enviados a un nodo desde la última vez que el usuario lo visitó

en: The type of the node.
es: El tipo de nodo.

en: The human-readable name of the node type.
es: El nombre para los usuarios del tipo de nodo.

en: The language the node is written in.
es: El idioma en el que está escrito el nodo.

en: The URL of the node.
es: La URL del nodo.

en: The slogan of the site.
es: El lema del sitio.

en: The optional 'mission' of the site.
es: La 'misión' opcional del sitio.

en: The administrative email address for the site.
es: El correo electrónico de administración del sitio.

en: The URL of the site's front page.
es: La URL de la página principal del sitio.

en: The optional description of the taxonomy term.
es: La descripción opcional del término de taxonomía.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
es: La descripción opcional del vocabulario de taxonomía.

en: The unique ID of the user account.
es: El ID único de la cuenta de usuario.

en: The login name of the user account.
es: El nombre de inicio de sesión de la cuenta de usuario.

en: The email address of the user account.
es: La dirección de correo electrónico de la cuenta de usuario.

en: The URL of the account profile page.
es: La URL de la página del perfil de la cuenta.

en: Lighter
es: Extrafina

en: Bolder
es: Supernegra

en: Page content
es: Contenido de página

en: Dummy page title
es: Titulo de página ficticio

en: Dummy page content
es: Contenido ficticio de página

en: Dummy content
es: Contenido ficticio

en: Main page content
es: Contenido de la página principal

en: User contact forms
es: Formularios de contacto de usuarios

en: The unique ID of the content item, or "node".
es: El ID único del elemento de contenido o "nodo".

en: E-mails
es: Correos electrónicos

en: Fixed width
es: Ancho fijo

en: A simple one-column, tableless, fluid width administration theme.
es: Un tema visual para admistración de una columna, sin tablas, de anchura variable.

en: Internal server error. Please see server or PHP logs for error information.
es: Error interno del servidor. Por favor, consulte los registros de información de error del servidor o PHP.

en: An error occurred at @path.
    
    Error Description: @error
es: Ha ocurrido un error en @path.
    
    Descripción del error: @error

en: Authentication module
es: Módulo de autentificación

en: no real context
es: No hay contexto real

en: - Choose -
es: - Elegir -

en: Update and save
es: Actualizar y guardar

en: The page has been updated and saved.
es: La página se ha actualizado y guardado.

en: There are currently no variants available and a page may not be added. Perhaps you need to install the Panels module to get a variant?
es: Actualmente no hay variantes disponibles y no se puede agregar una página. ¿Tal vez usted necesite instalar el módulo Panels para obtener una variante?

en: Context exists
es: El contexto existe

en: Doesn't exist
es: No existe

en: @identifier exists
es: @identifier existe

en: @identifier does not exist
es: @identifier no existe

en: String: comparison
es: Cadena: comparación

en: Control access by string match.
es: Control de acceso por comparación de cadenas.

en: Not equal to regular expression
es: No es igual a la expresión regular

en: @identifier is "@value"
es: @identifier es "@value"

en: @identifier is not "@value"
es: @identifier no es "@value"

en: @identifier matches "@value"
es: @identifier coincide con "@value"

en: @identifier does not match "@value"
es: el @identifier no concuerda con "@valor"

en: String: length
es: Cadena: longitud

en: Not equal to
es: No es igual a

en: Length of string
es: Longitud de la cadena

en: Access/visibility will be granted based on string context length.
es: El acceso/visibilidad será concedido con base en la longitud del contexto de cadena.

en: @identifier must be @comp @length characters
es: @identifier debe tener @comp @leng caracteres

en: A context that contains token replacements from token.module.
es: Un contexto que contiene comodines reemplazantes del módulo Comodín (token.module).

en: Enter the context type
es: Especifique el tipo de contexto

en: Enter a user name
es: Especifique un nombre de usuario

en: Reset identifier to username
es: Restablecer el nombre de usuario como identificador

en: Invalid user selected.
es: El usuario seleccionado no es válido

en: You may use substitutions in this path.
es: Puede utilizar sustituciones en esta ruta.

en: edit any panel-nodes
es: Editar cualquier nodo-panel.

en: static
es: estático

en: Non-standard grant in !na.
es: Permiso no estándar en !na.

en: This is most likely due to a withheld permission.
es: Esto se produce seguramente por un permiso retenido.

en: ms (Max)
es: ms (máx.)

en: ms (Avg)
es: ms (media)

en: Query ms (Max)
es: Consulta ms (máx.)

en: Query ms (Avg)
es: Consulta ms (media)

en: Query ms
es: Consulta ms

en: File Format
es: Formato de archivo

en: vertical tab
es: pestaña vertical

en: Provides vertical tabs for supported forms like the node edit page.
es: Proporciona solapas verticales para los formularios admitidos, como la página de edición de nodo.

en: A module by the name @name already exists on your site. Please choose a different name.
es: Un módulo llamado @name ya existe en su sitio. Por favor escoja un nombre diferente.

en: Layer %layer not found.
es: No se encuentra la capa %layer.

en: Layer %name does not have its layer_type set.
es: La capa %name no tiene establecido su layer_type.

en: Google Maps Hybrid
es: Google Maps Híbrido

en: Google Maps Physical
es: Mápa físico de Google Maps

en: Google Maps Hillshades
es: Relieve de Google Maps

en: Yahoo Maps Hybrid
es: Yahoo Maps Híbrido

en: Invisible style
es: Estilo invisible

en: Invisible default style.
es: Estilo invisible predeterminado

en: Style ID
es: ID del estilo

en: Extract styles from KML.
es: Extraer estilos desde KML.

en: Extract Attributes
es: Extraer atributos

en: Layer Name
es: Nombre de la capa

en: Yahoo API Key
es: Clave del API de Yahoo

en: Clone layer
es: Clonar capa

en: Clone style
es: Clonar estilo

en: Layer Title
es: Título de la capa

en: Layer Description
es: Descripción de la capa

en: Byline
es: Pie de foto.

en: Text box
es: Caja de texto

en: Key-value pairs may be entered separated by pipes. i.e. safe_key|Some readable option
es: Las parejas clave-valor pueden escribirse separadas por barras verticales, por ejemplo: clave_segura|Alguna opción legible

en: Webform enables nodes to have attached forms and questionnaires.
es: Webform posibilita que los nodos tengan adjuntos formularios y cuestionarios.

en: To add one, create a !types piece of content.
es: Para agregar uno, cree una pieza de contenido de tipo !types .

en: Webform is currently not enabled on any content types.
es: En este momento, Webform no está habilitado para ningún tipo de contenido.

en: To use Webform, please enable it on at least one content type on this page.
es: Para usar Webform, por favor habilítelo en al menos un tipo de contenido en esta página.

en: This page lists all of the content on the site that may have a webform attached to it.
es: Esta página lista todo el contenido del sitio que puede tener un formulario adjunto.

en: Webform-enabled piece of content
es: Contenido habilitado para Webform

en: Visit the <a href="!url">Webform settings</a> page and enable Webform on at least one content type.
es: Visite la página <a href="!url">Configuración de Webform</a> y habilite Webform en al menos un tipo de contenido.

en: Optional: Enable Webform on multiple types by visiting the <a href="!url">Webform settings</a> page.
es: Opcional: Habilite Webform en múltiples tipos visitando la página <a href="!url">Configuración de Webform</a>.

en: A special textfield that accepts e-mail addresses.
es: Un campo de texto especial que acepta direcciones de correo electrónico.

en: Allow users to upload files of configurable types.
es: Permitir a los usuarios subir archivos de tipos configurables.

en: Page break
es: Salto de página

en: Organize forms into multiple pages.
es: Organizar formularios en múltiples páginas.

en: Select options
es: Opciones de selección

en: Draft saved
es: Borrador guardado

en: @submission_url - The URL for viewing the completed submission.
es: @submission_url - La URL para ver el envío completo.

en: @email_values - All included components in a hierarchical structure.
es: @email_values - Todos los componentes incluidos en una estructura jerárquica.

en: @value_key - A value without additional formatting. Elements may be accessed such as <em>%value[fieldset_a][key_b]</em>. Do not include quotes.
es: @value_key - Un valor sin formato adicional. Se puede acceder a los elementos de la forma <em>%value[fieldset_a][key_b]</em>. No incluya comillas.

en: Component variables
es: Variables de componente

en: Basic variables
es: Variables básicas

en: Special variables
es: Variables especiales

en: Value of !component
es: Valor de !component

en: Webform settings
es: Configuración de Webform

en: Edit e-mail settings
es: Editar la configuración de correo electrónico

en: Delete e-mail settings
es: Borrar la configuración de correo electrónico

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
es: Verificar que todos los valores ingresados en este campo son únicos. El mismo valor no se podrá usar una segunda vez.

en: Download !filename
es: Descargar !filename

en: !name (hidden)
es: !name (oculto)

en: Other...
es: Otro...

en: Text for "Other..." option
es: Texto para la opción «Otro...»

en: If allowing other options, enter text to be used for other-enabling option.
es: Si se permiten otras opciones, escriba el texto que se usará para la opción «otro».

en: Randomize options
es: Aleatorizar las opciones

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the form.
es: Hace aleatorio el orden de las opciones cuando se muestran en el formulario.

en: Width of the textarea.
es: Ancho de la caja de texto.

en: Height of the textarea.
es: Alto de la caja de texto.

en: Maximum length of the textfield value.
es: Longitud máxima del valor del campo de texto.

en: Webform-enabled content types
es: Tipos de contenido habilitados para webform

en: Webform allows you to enable the webform components for any content type.  Choose the types on which you would like to associate webform components.
es: Webform le permite habilitar los componentes de formulario para cualquier tipo de contenido. Escoja los tipos en los que quiere asociar componentes webform.

en: E-mail address format
es: Formato de dirección de correo electrónico

en: Long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
es: Formato largo: «Nombre de Ejemplo» &lt;nombre@ejemplo.com&gt;

en: Short format: name@example.com
es: Formato corto: nombre@ejemplo.com

en: Create a rule to control whether or not to show this form element.
es: Crear una regla para controlar si se muestra o no este elemento de formulario.

en: Conditional rules
es: Reglas condicionales

en: Determines whether the list below is inclusive or exclusive.
es: Determina si la lista de abajo es inclusiva o exclusiva.

en: Include all components
es: Incluir todos los componentes

en: Component value
es: Valor de componente

en: email@example.com
es: correo@ejemplo.com

en: No available components
es: No hay componentes disponibles

en: Confirmation message
es: Mensaje de confirmación

en: Submission limit
es: Límite de envíos

en: Limit the number of submissions <em>per user</em>. A user is identified by their user login if logged-in, or by their IP Address and Cookie if anonymous. Use of cookies may be modified in the global <a href="!url">Webform settings</a>.
es: Limitar el número de envíos <em>por usuario</em>. Un usuario se identifica por su nombre de usuario si ha inciado sesión, o por su dirección IP y «Cookie» si es anónimo. El uso de «cookies» puede modificarse en la página global de <a href="!url">Configuraciones de Webform</a>.

en: Select list options
es: Opciones de lista de selección

en: Select list format
es: Formato de lista de selección

en: Submission ID
es: ID del envío

en: Included export components
es: Componentes a incluir en la exportación

en: Option A
es: Opción

en: Option B
es: Opción B

en: Option C
es: Opción C

en: draft
es: borrador

en: A Map Used for Geotaxonomy Input
es: Un mapa utilizado para la entrada de Geotaxonomy

en: Extract Styles
es: Extraer estilos

en: @name form
es: formulario @name

en: Theme switcher
es: Commutador de tema

en: Switch theme
es: Cambiar tema

en: Choose aliases to delete
es: Seleccione los alias a eliminar

en: All aliases
es: Todos los alias

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias. %old_alias now redirects to %alias.
es: Nuevo alias %alias para %source creado, reemplazando %old_alias. %old_alias ahora redirecciona a %alias.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
es: Nuevo alias %alias para %source creado, reemplazando %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
es: Nuevo alias %alias para %source creado.

en: You must <a href="!login">login</a> to view this form.
es: Debe <a href="!login">iniciar sesión</a> para ver este formulario.

en: Provides the ability to switch layers in the map interface.
es: Proporciona la capacidad de alternar las capas en la interfaz del mapa.

en: Number of Zoom Levels
es: Número de niveles de zoom

en: The URL of the KML file.
es: La URL del archivo KML.

en: Adds a dynamic layer from a features array
es: Agrega una capa dinámica desde una matriz de características.

en: Layers name
es: Nombre de capas

en: Paste layer code here
es: Pegar aquí el código de la capa

en: Unable to interpret layer code.
es: Ha sido imposible interpretar el código de la capa.

en: An existing layer of this name already exists
es: Ya existe una capa con este nombre

en: Add Layer
es: Añadir capa

en: Clone preset %preset
es: Clonar el valor prestablecido %preset

en: Average ms per page: !ms_avg
es: Media de ms por página: !ms_avg

en: Webform client form.
es: Formulario de cliente Webform

en: Adjust the default time value according to a specific timezone.
es: Ajustar el valor predeterminado de hora acorde a una zona horaria específica.

en: Load a pre-built option list
es: Cargar una lista de opciones creada previamente

en: Check this option if you want the select component to be of listbox type instead of radio buttons or checkboxes.
es: Seleccione esta opción si quiere que el componente de selección sea del tipo lista en lugar de botones de radio o casillas de verificación.

en: Every option must have a key specified. Specify each option as "safe_key|Some readable option".
es: Cada opción debe tener una clave especificada. Especifique cada opción como «clave_segura|Alguna opción legible».

en: Option keys must be less than 128 characters. The following keys exceed this limit:
es: Las claves de opción deben tener menos de 128 caracteres. Las siguientes claves superan este límite:

en: Edit component: @name
es: Editar componente: @name

en: Is not empty (NOT NULL)
es: No está vacío (NOT NULL)

en: Automatic live preview
es: Previsualización inmediata automática

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
es: Esa vista fue creada para la version @import_version de vistas, pero ud. solo tiene @api_version

en: Broken/missing handler: @table > @field
es: Manejador roto/no encontrado: @table > @field

en: Disable automatic live preview
es: Desactivar la vista previa inmediata automática

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
es: La visualizacion %display ha establecido node/% como la ruta. Esto no va a producir lo que usted desea. Si usted desea tener varias versiones de la vista de nodo, use paneles.

en: Get all nodes tagged with a term.
es: Obtener todos los nodos etiquetados con un término.

en: The related terms of the term. This can produce duplicate entries if there is more than one related term.
es: Los términos relacionados con este término. Esto puede producir entradas duplicadas si hay más de un término relacionado.

en: Related term
es: Término relacionado

en: A related term of the term.
es: Un término relacionado del término.

en: Taxonomy Term ID from URL
es: ID del término de taxonomía de la URL

en: Translate link
es: Traducir enlace

en: Provide a simple link to translate the node.
es: Proporciona un enlace directo para traducir el nodo.

en: Authmap ID
es: ID Authmap

en: The Authmap ID.
es: El ID del Authmap.

en: Authentication name
es: Nombre de Autentificación

en: The unique authentication name.
es: El nombre de autentificación único.

en: The name of the module managing the authentication entry.
es: El nombre del módulo que administra la entrada de autenticación.

en: Use absolute link (begins with "http://")
es: Utilizar enlace absoluto (empieza con «http://»)

en: Link this field to its node revision
es: Enlazar este campo con su revisión de nodo

en: Output machine name
es: Mostrar nombre interno del sistema

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
es: Usar la ruta de término de taxonomía de Drupal para crear enlaces de ayuda a la  navegación.

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
es: Si se marca, los enlaces de ayuda a la navegación serán creados utilizando el método estándar de Drupal en lugar del método personalizado de Views. Esto es útil si está utilizando módulos como Taxonomy Redirect para modificar sus enlaces a términos de taxonomía.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
es: Cambiar los nombres de clase CSS que serán agregados a esta presentación.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
es: Los nombres de clases CSS serán agregados a la vista. Esto le permite utilizar código CSS específico para cada vista. Puede definir múltiples clases separadas por espacios.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
es: Las clases CSS deben ser solo alfanuméricas o guiones.

en: Choose text
es: Elegir texto

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
es: El texto que aparecerá como la opción seleccionada en el menú de salto.

en: Draw Features
es: Características de dibujo

en: Provides functionality for adding features to a map.
es: Proporciona la capacidad de añadir características a un mapa.

en: Available Features
es: Características disponibles

en: Select what features are available to draw.
es: Seleccione que características estarán disponibles para dibujar.

en: Enable Zoom Wheel
es: Activar zoom con rueda del ratón

en: Feature Layer
es: Capa de características

en: Dynamic Vector Layer for CCK
es: Capa de vector dinámico para CCK

en: Data Layer
es: Capa de datos

en: By default the your site will point to a hosted version of
        the OpenLayers library, at <code>@ol_api_url.</code>
es: Su sitio apuntará de forma predefinida a una versión de la librería de OpenLayers alojada en <code>@ol_api_url.</code>

en: In Switcher
es: Alternador de entrada

en: Attributes and Styling
es: Atributos y estilización

en: Enable popup calendar
es: Activar un calendario en una ventana emergente

en: Enable a JavaScript date picker next to the date field.
es: Activar un selector de fecha de JavaScript al lado del campo de fecha.

en: No tokens available.
es: No hay comodines disponibles.

en: Set language on nodes
es: Establecer el idioma en los nodos

en: Layer !layer_name is unavailable because its 
          layer type or the module that provides its layer type is missing
es: La capa !layer_name no está disponible porque falta su tipo de capa o el módulo que lo proporciona

en: When a PNG, make the background color transparent
es: Cuando sea un PNG, hacer el color de fondo transparente.

en: Base URL (template)
es: URL de base (plantilla)

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
es: El archivo seleccionado %filename no puede ser subido. Solo se permiten archivos con las siguientes extensiones: %extensions.

en: Select base style
es: Seleccionar el estilo base

en: XX-Small
es: Extra pequeña

en: X-Small
es: Muy pequeña

en: X-Large
es: Muy grande

en: XX-Large
es: Extra grande

en: Letter spacing
es: Espacio entre caracteres

en: Word spacing
es: Espacio entre palabras

en: Decoration
es: Decoración

en: Overline
es: Tachado

en: Oblique
es: Oblicua

en: Small-caps
es: Versalitas

en: Capitalize
es: Poner la primera letra en mayúscula

en: You account permissions do not permit you to import.
es: Los permisos de su cuenta no le permiten importar.

en: String: URL path
es: Texto: Ruta de la URL

en: Control access by the current path.
es: Controlar el acceso a través de la ruta actual.

en: Note: if no context is chosen, the current page path will be used.
es: Nota: Si no se elige contexto, se usará la ruta de la página actual.

en: Allow access on the following pages
es: Permitir el acceso en las siguientes páginas

en: Allow access on all pages except the following pages
es: Permitir el acceso en todas las páginas excepto en las siguientes

en: Current path
es: Ruta de acceso actual

en: @identifier is "@paths" | @identifier type is one of "@paths"
es[0]: @identifier es "@paths"
es[1]: @identifier es uno de "@paths"

en: Taxonomy: parent term
es: taxonomia: término padre

en: Current theme
es: Tema actual

en: Control access by checking which theme is in use.
es: Controlar el acceso comprobando qué tema está en uso.

en: This will only be accessed if the current theme is the selected theme.
es: Sólo se accederá a esto si el tema actual es el tema seleccionado.

en: Error, unset theme
es: Error, desconfigurar tema

en: Current theme is "@theme"
es: El tema actual es "@theme"

en: Book children
es: Hijos del libro

en: "@s" book children
es: Hijos del libro "@s"

en: Node terms
es: Términos de nodo

en: - All vocabularies -
es: - Todo los vocabularios -

en: Inline, delimited
es: En línea, delimitado

en: Link to terms
es: Enlazar con los términos

en: Term delimiter
es: Delimitador de término

en: Feed icons
es: Iconos de canal de noticias

en: Site logo
es: Logo del sitio

en: Primary navigation links
es: Enlaces de navegación primaria

en: Secondary navigation links
es: Enlaces de navegación secundaria

en: Concatenator
es: Concatenador

en: Manage this mini-panel
es: Administrar este mini panel

en: You must choose a machine name.
es: Debe elegir un nombre de sistema.

en: Create custom style
es: Crear estilo personalizado

en: Basic styles
es: Estilos básicos

en: Header background
es: Fondo de encabezado

en: Header border
es: Borde de encabezado

en: Header font
es: Fuente de encabezado

en: Text font
es: Fuente del texto

en: Stylizer
es: Estilizador

en: Dependency not found:
es: Dependencia no encontrada:

en: This layer is provided by a view, so it must be exported via the 
                  Views interface as a view. Enable the Views UI 
                  module to export it.
es: Una vista ha proporcionado esta capa. Por eso debe exportarse a traves de la interfaz de vistas como tal vista. Active el módulo de interfaz de usuario (UI) de vistas para poder hacerlo.

en: This layer is provided by a view, so it can be cloned by cloning 
                  the view in the <a href="@url">Views interface.</a>
es: Una vista ha proporcionado esta capa. Por esp se puede duplicar su layer_type clonándo la vista en la <a href="@url">interfaz de vistas</a>.

en: Comment creation
es: Creación del comentario

en: The unfiltered name of the category.
es: El nombre sin filtrar de la categoría.

en: The current
es: El actual

en: raw user input
es: Texto proporcionado por el usuario sin filtrar

en: !description year (four digit)
es: Año (cuatro cifras)

en: !description year (two digit)
es: Año !descripcion (dos cifras)

en: !description month (abbreviated)
es: Mes !description (abreviado)

en: !description day (full word)
es: día !descripción (palabra completa)

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
es: ¡El controlador @handler intentó agregar el campo adicional @identifier pero @table no pudo ser añadido!

en: Fill up single line
es: Llenar una sola línea

en: The first year that is allowed to be entered. May be relative (i.e. -2 or +2) or simply the year (i.e. 1950).
es: El primer año que es permitido ingresar. Puede ser relativo (i.e. -2 o +2), o sencillamente el año (i.e. 1950).

en: The last year that is allowed to be entered.  May be relative (i.e. -2 or +2) or simply the year (i.e. 1950).
es: El último año que es permitido ingresar. Puede ser relativo (i.e. -2 o +2), o sencillamente el año (i.e. 1950).

en: Dash
es: Guión

en: Edit components
es: Editar componentes

en: All components of this type are exported by other features or modules.
es: Todo los componentes de este tipo son exportados por otras funcionalidades o módulos.

en: Required by: !dependents
es: Requerido por: !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
es: Empieza con

en: The feature !module cannot be enabled because it has unmet requirements.
es: El feature !module no puede ser habilitado porque tiene dependencias sin cumplir.

en: @module does not appear to include the @include file.
es: @module no parece incluir el archivo @include.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
es: El archivo @filename ha sido descontinuado y puede ser removido.

en: A "Feature" is a certain type of Drupal module with contains a package of configuration that, when enabled, provides a new set of functionality for your Drupal site. Enable features by selecting the checkboxes below and clicking the Save configuration button. If the configuration of the feature has been changed its "State" will be either "overridden" or "needs review", otherwise it will be "default", indicating that the configuration has not been changed. Click on the state to see more details about the feature and its components.
es: Un «Feature» es un cierto tipo de módulo Drupal que contiene un paquete de configuración que, cuando está habilitado, brinda un nuevo conjunto de funcionalidades para un sitio Drupal. Habilite funcionalidades seleccionando las casillas de verificación siguientes y haciendo clic en el botón de Guardar configuración. Si la configuración de la funcionalidad ha sido cambiada, su «Estado» será, ya sea «sobrescrito» o «necesita revisión», si no será «predeterminado», indicando que la configuración no ha sido cambiada. Haga clic en el estado para ver más detalles acerca de la funcionalidad y sus componentes.

en: Conflicts with another feature
es: Existe conflicto con otro feature

en: Custom ruleset
es: Conjunto de reglas personalizado

en: There are no custom rulesets.
es: No hay conjuntos de reglas personalizados.

en: Manage custom rulesets
es: Administrar los conjuntos de reglas personalizados

en: ruleset
es: conjunto de reglas

en: Ruleset
es: Conjunto de reglas

en: rulesets
es: conjuntos de reglas

en: Rulesets
es: Conjuntos de reglas

en: Custom content
es: Contenido personalizado

en: There are no custom content panes.
es: No hay paneles de contenido personalizado.

en: Manage custom content
es: Gestionar el contenido personalizado

en: administer custom content
es: administrar el contenido personalizado

en: content pane
es: panel de contenido

en: content panes
es: paneles de contenido

en: Content panes
es: Paneles de contenido

en: Add a new @plugin
es: Agregar un nuevo @plugin

en: Edit @plugin %title
es: Editar %title de  %plugin

en: Clone @plugin %title
es: Clonar @plugin %title

en: Import @plugin
es: Importar @plugin

en: Export @plugin %title
es: Exportar @plugin %title

en: Are you sure you want to revert %title?
es: ¿Está seguro de que quiere revertir %title?

en: The item has been reverted.
es: El elemento se ha revertido.

en: This action will permanently remove this item from your database..
es: Esta acción eliminará el elemento de su base de datos de forma permanente.

en: %title has been created.
es: %title ha sido creado.

en: %title could not be created.
es: %title no pudo ser creado.

en: %title has been updated.
es: %title ha sido actualizado.

en: %title could not be updated.
es: %title no pudo ser actualizado.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
es: Puede importar una definición exportada pegando en el campo siguiente el código de objeto exportado.

en: @plugin %title was enabled.
es: Se activo @plugin %title

en: @plugin %title was disabled.
es: @plugin %title ha sido deshabilitado.

en: Configure style
es: Configurar estilo

en: Limit to these vocabularies
es: Limitar a estos vocabularios

en: Make this content reusable
es: Hacer una copia de esta página

en: Link the node title to the node
es: Vincular el título del nodo con el nodo

en: Shows links to register or login.
es: Mostrar los enlaces para registrarse o iniciar sesion.

en: - No tag -
es: - Sin etiqueta -

en: CSS class to use
es: Clase CSS para usar

en: Enabled, name
es: Activado, nombre

en: There are no custom styles.
es: No hay estilos personalizados.

en: Manage styles
es: Administrar estilos

en: Create custom styles for applications such as Panels.
es: Crear estilos personalizados para aplicaciones tales como los paneles.

en: Administrative settings
es: Opciones administrativas

en: Select style type
es: Seleccionar tipo de estilo

en: View context
es: Contexto de vista

en: "@context" feed icon
es: Icono del canal de noticias "@context"

en: View footer
es: Ver pie de página

en: "@context" footer
es: Pie de página "@context"

en: "@context" header
es: Encabezado de "@context"

en: "@context" pager
es: Paginador de "@context"

en: Select context
es: Seleccionar contexto

en: Configure rows
es: Configurar filas

en: Invalid context selected.
es: Contexto inválido seleccionado.

en: Row @number
es: Fila @number

en: Row information
es: Información de la fila

en: Displaying: !fields
es: Mostrar: !fields

en: Node from view
es: Nodo de la vista

en: Row number
es: Número de fila

en: User from view
es: Usuario de la vista

en: Context settings
es: Opciones de contexto

en: Panel region
es: Región de panel

en: administer panels layouts
es: administrar diseños de paneles

en: Custom layout
es: Diseño personalizado

en: There are no custom layouts.
es: No hay diseños personalizados.

en: Manage custom layouts
es: Administrar diseños personalizados

en: Customize this page
es: Personalizar esta página

en: mini panels
es: mini paneles

en: layouts
es: diseños

en: Builders
es: Constructores

en: Reuse layout
es: Reutilizar diseño

en: Canvas settings
es: Opciones de lienzo

en: Configure canvas
es: Configurar lienzo

en: Canvas class
es: Clase de lienzo

en: Column class
es: Clase de columna

en: Row class
es: Clase de fila

en: Column separation
es: Separación de columna

en: Region separation
es: Separación de región

en: Row separation
es: Separación de fila

en: Save this layout for reuse
es: Guardar este diseño para su reutilización

en: Columns: 1
es: Columnas: 1

en: Columns: 3
es: Columnas: 2

en: Columns: 2
es: Columnas: 3

en: Presents the panes or panel regions with a rounded corner box around them
es: Presenta los paneles o regiones de paneles con un borde redondeado alrededor

en: Edit site template
es: Editar la plantilla del sitio

en: Administrative links.
es: Enlaces administrativos.

en: The title of the node the comment was posted to.
es: El título del nodo en el que se publicó el comentario.

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
es: La explicación de los cambios más recientes hechos al nodo.

en: Node modification
es: Modificación del nodo

en: User's registration
es: Registro de usuario

en: User's last login
es: La fecha de la última identificación en el sistema del usuario.

en: The current date in the user's timezone.
es: La fecha actual en la zona horaria del usuario.

en: The URL of the account edit page.
es: La URL de la página de edición de la cuenta.

en: The title of the current page.
es: El título de la página actual.

en: The URL alias of the current page.
es: El alias de URL de la página actual.

en: The URL of the current page.
es: La URL de la página actual.

en: The unique ID of the node's menu link.
es: El ID único del enlace del menú del nodo.

en: The field %name is not a valid number.
es: El campo %name no es un número válido.

en: The field %name cannot be greater than @max.
es: El campo %name no puede ser mayor que @max.

en: The field %name cannot be less than @min.
es: El campo %name no puede ser menor que @min.

en: Right parenthesis )
es: Paréntesis de cierre )

en: Slash /
es: Barra /

en: Backslash \
es: Barra invertida \

en: Taxonomy term paths
es: Rutas de términos de taxonomía

en: Forum paths
es: Rutas de foro

en: User paths
es: Rutas de usuario

en: Update URL alias
es: Actualizar alias de URL

en: @revision by @name
es: @revision por @name

en: Branding
es: Nombramiento
