NodeStream (6.x-1.4) - en to fr translation catalogue (6099 entries)

en: Forms
fr: Formulaires

en: Home
fr: Accueil

en: User interface
fr: Interface utilisateur

en: Slideshow
fr: Diaporama

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: user
fr: utilisateur

en: select
fr: sélectionner

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Reset to defaults
fr: Réinitialiser aux valeurs par défaut

en: context
fr: contexte

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: Statut

en: Administer
fr: Administrer

en: Markup
fr: Balisage

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Suffix
fr: Suffixe

en: E-mail
fr: Courriel

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Value
fr: Valeur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Private
fr: Privé

en: content
fr: contenu

en: Groups
fr: Groupes

en: Group
fr: Groupe

en: Author
fr: Auteur

en: Closed
fr: Fermé

en: List
fr: Lister

en: Subject
fr: Objet

en: disabled
fr: désactivé

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Language
fr: Langue

en: Read more
fr: Lire la suite

en: more
fr: plus

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Access control
fr: Contrôle d'accès

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: footer
fr: pied de page

en: Comments
fr: Commentaires

en: On
fr: Activé

en: error
fr: erreur

en: Block title
fr: Titre du bloc

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Content types
fr: Types de contenu

en: Categories
fr: Catégories

en: Download
fr: Téléchargement

en: Go
fr: Allez

en: view
fr: voir

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: all
fr: tout

en: File
fr: Fichier

en: Tag
fr: Étiquette

en: File path
fr: Chemin du fichier

en: Login
fr: Identifiant

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Edit
fr: Modifier

en: Size
fr: Taille

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: None
fr: Aucun(e)

en: Display settings
fr: Paramètres d'affichage

en: default
fr: défaut

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Number
fr: Nombre

en: Block settings
fr: Paramètres du bloc

en: Comment form
fr: Formulaire de commentaire

en: User contact form
fr: Formulaire de contact de l'utilisateur

en: - None -
fr: - Aucun(e) -

en: Weight
fr: Poids

en: Link
fr: Lien

en: Center
fr: Centre

en: Help text
fr: Texte d'aide

en: Admin title
fr: Titre pour l'administration

en: Hierarchy
fr: Hiérarchie

en: Related terms
fr: Termes connexes

en: Required
fr: Requis

en: Depth
fr: Profondeur

en: none
fr: aucun(e)

en: Category
fr: Catégorie

en: Settings
fr: Paramètres

en: Feed
fr: Flux

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Import
fr: Importer

en: Book
fr: Livre

en: Export
fr: Exporter

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: Description field
fr: Champ description

en: settings
fr: paramètres

en: Back
fr: Précédent

en: Node ID
fr: Identifiant (ID) du nœud

en: Field
fr: Champ

en: category
fr: la catégorie

en: header
fr: en-tête

en: Label
fr: Étiquette

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: Help
fr: Aide

en: Font Size
fr: Taille de la fonte

en: True
fr: Vrai

en: False
fr: Faux

en: Preset Name
fr: Nom du style

en: Font
fr: Police

en: Default
fr: Par défaut

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Background Color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Summary
fr: Résumé

en: Download PDF
fr: Télécharger le PDF

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Open
fr: Ouvert

en: Top
fr: Haut

en: Link Target
fr: Cible du Lien

en: Small
fr: Petit

en: Large
fr: Grand

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: Core
fr: Cœur

en: Clean up
fr: Nettoyer

en: Artist
fr: Artiste

en: Icon
fr: Icône

en: Schedule
fr: Planning

en: Time
fr: Heure

en: Views
fr: Vues

en: Access
fr: Accès

en: Add
fr: Ajouter

en: View
fr: Voir

en: Path
fr: Chemin

en: Vocabularies
fr: Vocabulaires

en: Form ID
fr: Identifiant (ID) du formulaire

en: Manage
fr: Gérer

en: Refresh
fr: Actualiser

en: Region
fr: Région

en: key
fr: clé

en: Anchor
fr: Ancre

en: Placeholder tokens
fr: Jetons de substitution

en: Display
fr: Affichage

en: Node type
fr: Type de nœud

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: results
fr: résultats

en: search
fr: rechercher

en: Teaser
fr: Accroche

en: Event
fr: Évènement

en: Text
fr: Texte

en: Theme
fr: Thème

en: Layout
fr: Affichage

en: read more
fr: lire la suite

en: Display mode
fr: Mode d'affichage

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: <none>
fr: --aucun--

en: Component
fr: Composant

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Attachment
fr: Fichier attaché

en: Submission guidelines
fr: Directives de soumission

en: Upload
fr: Transférer

en: Picture
fr: Image

en: Upload image
fr: Téléverser une image

en: Titles
fr: Titres

en: A list of titles for the breadcrumb links, one on each line.
fr: Une liste de titres pour les liens du fil d'Ariane, un par ligne.

en: Paths
fr: Chemins

en: A list of Drupal paths for the breadcrumb links, one on each line.
fr: Une liste de chemins Drupal pour les liens du fil d'Ariane, un par ligne.

en: The following placeholder tokens can be used in both paths and titles. When used in a path or title, they will be replaced with the appropriate values.
fr: Les ébauches de jetons suivantes peuvent être utilisées à la fois dans les chemins et dans les titres. Lorsqu'elles sont utilisées dans un chemin ou un titre, elles seront remplacées par les valeurs appropriées.

en: Mail
fr: Courriel

en: Before
fr: Avant

en: After
fr: Après

en: Promoted
fr: Promu

en: User
fr: Utilisateur

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Continue
fr: Continuer

en: Configure
fr: Configurer

en: Email
fr: Courriel

en: Check
fr: Vérifier

en: Files
fr: Fichiers

en: file
fr: fichier

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Error
fr: Erreur

en: Created
fr: Créé(e)

en: Node
fr: Nœud

en: Sent email to %recipient
fr: Courriel envoyé à %recipient

en: Unable to send email to %recipient
fr: Impossible d'envoyer un courriel à %recipient

en: The subject of the message.
fr: Le sujet du message.

en: Number of columns
fr: Nombre de colonnes

en: Data type
fr: Type de données

en: Separator
fr: Séparateur

en: Include
fr: Inclure

en: Exclude
fr: Exclure

en: Node edit form
fr: Formulaire de modification du nœud

en: Are you sure you want to delete %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %title ?

en: Node add form
fr: Formulaire d'ajout de nœud

en: Activated
fr: Activé

en: Optional Title
fr: Titre Optionnel

en: Required Title
fr: Titre Obligatoire

en: No Title
fr: Aucun Titre

en: Link Title
fr: Titre du Lien

en: URL Display Cutoff
fr: Coupure de l'Affichage de l'URL

en: If the user does not include a title for this link, the URL will be used as the title. When should the link title be trimmed and finished with an elipsis (&hellip;)? Leave blank for no limit.
fr: Si l'utilisateur n'indique pas de titre pour ce lien, l'URL sera utilisée comme titre. Quand le lien doit-t-il être coupé et terminé par une ellipse (&hellip;) ? Laisser vide pour aucune limite.

en: Default (no target attribute)
fr: Par Défaut (aucun attribut de cible)

en: Open link in window root
fr: Ouvrir le lien dans la fenêtre courante

en: Open link in new window
fr: Ouvrir le lien dans une nouvelle fenêtre

en: Allow the user to choose
fr: Autoriser l'utilisateur à choisir

en: Additional CSS Class
fr: Classe CSS additionnelle

en: Not a valid URL.
fr: Cette URL n'est pas valide.

en: Titles are required for all links.
fr: Les titres sont obligatoires pour tous les liens.

en: Open URL in a New Window
fr: Ouvril l'URL dans une Nouvelle Fenêtre

en: Defines simple link field types.
fr: Définit les types de champs "lien simple".

en: term
fr: terme

en: Optional. In the menu, the heavier items will sink and the lighter items will be positioned nearer the top.
fr: Facultatif. Dans le menu, les éléments au poids plus élevé seront positionnés vers le bas et les éléments au poids plus faible seront positionnés plus haut.

en: Menu Block
fr: Bloc de menu

en: All
fr: Tout

en: Access log
fr: Journal d'accès

en: Active
fr: Actif

en: Done
fr: Terminé

en: Post
fr: Poster

en: Submit @name
fr: Soumettre @name

en: Submitted
fr: Soumis

en: Year
fr: Année

en: Date format
fr: Format de date

en: Panel title
fr: Titre du panneau

en: Add content
fr: Ajouter du contenu

en: General information
fr: Information générale

en: Page title
fr: Titre de page

en: CSS ID
fr: Identifiant (ID) de la CSS

en: The CSS ID to apply to this page
fr: L'identifiant (ID) CSS à appliquer à cette page

en: panels
fr: panneaux

en: Block
fr: Bloc

en: Add block
fr: Ajouter un bloc

en: Override title
fr: Supplanter le titre

en: CSS class
fr: Classe CSS

en: Display links
fr: Afficher les liens

en: View type
fr: Type de vue

en: Pager ID
fr: ID de la pagination

en: View arguments
fr: Arguments de la vue

en: Override URL
fr: Surcharger l'URL

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
fr: Si ceci est défini, surcharger l'URL de la vue ; ce qui peut être pratique pour la définir à l'URL de la vue

en: Three column 25/50/25
fr: Trois colonnes 25/50/25

en: Left side
fr: Côté gauche

en: Middle column
fr: Colonne du milieu

en: Right side
fr: Côté droit

en: Three column 25/50/25 stacked
fr: Trois colonnes 25/50/25 empilées

en: Bottom
fr: Bas

en: Three column 33/34/33
fr: Trois colonnes 33/34/33

en: Three column 33/34/33 stacked
fr: Trois colonnes 33/34/33 empilées

en: Two column
fr: Deux colonnes

en: Two column stacked
fr: Deux colonnes empilées

en: 1 hour | @count hours
fr[0]: @count heure
fr[1]: @count heures

en: 1 day | @count days
fr[0]: @count jour
fr[1]: @count jours

en: Node links
fr: Liens de nœuds

en: Taxonomy terms
fr: Termes de taxonomie

en: User picture
fr: Image de l'utilisateur

en: Submission information
fr: Informations sur la soumission

en: Breadcrumb
fr: Fil d'Ariane

en: Mission
fr: Objectifs

en: Site name
fr: Nom du site

en: Site slogan
fr: Slogan du site

en: Node types
fr: Types de nœuds

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Off
fr: Désactivé

en: Never
fr: Jamais

en: Your changes have been saved.
fr: Vos modifications ont été enregistrées.

en: Header
fr: Entête

en: Left sidebar
fr: Barre latérale gauche

en: Right sidebar
fr: Barre latérale droite

en: Footer
fr: Pied de page

en: Inline
fr: Sur la même ligne

en: Sender
fr: Expéditeur

en: To
fr: À

en: From
fr: De

en: Aggregator category
fr: Catégorie d'agrégateur

en: Aggregator feed
fr: Flux d'agrégateur

en: Aggregator item
fr: Élément d'agrégateur

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Visibility
fr: Visibilité

en: Roles
fr: Rôles

en: Comment
fr: Commentaire

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Published
fr: Publié

en: Input format
fr: Format de saisie

en: Filter
fr: Filtrer

en: Location
fr: Emplacement

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: Log message
fr: Message de journal

en: Poll choices
fr: Choix du sondage

en: Session ID
fr: Identifiant de session

en: Variable name
fr: Nom de la variable

en: File ID
fr: Identifiant (ID) de fichier

en: File name
fr: Nom du fichier

en: File MIME type
fr: Type MIME du fichier

en: Node revision ID
fr: Identifiant (ID) de la révision du nœud

en: Vocabulary
fr: Vocabulaire

en: Vocabulary ID
fr: Identifiant (ID) de vocabulaire

en: Vocabulary name
fr: Nom du vocabulaire

en: Term
fr: Terme

en: Term ID
fr: Identifiant (ID) du terme

en: Term name
fr: Nom du terme

en: Last access
fr: Dernier accès

en: Last login
fr: Dernière connexion

en: Message text
fr: Texte du message

en: Severity
fr: Importance

en: Content field
fr: Champ de contenu

en: Field name
fr: Nom du champ

en: Field type
fr: Type de champ

en: Global settings
fr: Paramètres globaux

en: Fields
fr: Champs

en: Widget type
fr: Type de widget

en: Contains
fr: Contient

en: Does not contain
fr: Ne contient pas

en: Is less than
fr: Est inférieur à

en: Is less than or equal to
fr: Est inférieur ou égal à

en: Is equal to
fr: Est égal à

en: Is greater than or equal to
fr: Est supérieur ou égal à

en: Is greater than
fr: Est supérieur à

en: Is not equal to
fr: N'est pas égal à

en: Average
fr: Moyenne

en: Count
fr: Décompte

en: Overridden
fr: Supplanté

en: Add a condition
fr: Ajouter une condition

en: Add an action
fr: Ajouter une action

en: Watchdog
fr: Surveillance

en: Last update
fr: Dernière mise à jour

en: %time ago
fr: Il y a %time

en: Advanced
fr: Avancé

en: Node Types
fr: Types de nœuds

en: Up
fr: Haut

en: 1 attachment | @count attachments
fr[0]: @count fichier attaché
fr[1]: @count fichiers attachés

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: This field is required.
fr: Ce champ est requis.

en: Textfield
fr: Champ texte

en: Display options
fr: Options d'affichage

en: Range
fr: Intervalle

en: Scale
fr: Échelle

en: Thumbnail
fr: Vignette

en: Medium
fr: Moyen

en: Media
fr: Média

en: Sortable
fr: Classable

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Caching
fr: Mise en cache

en: Month
fr: Mois

en: System
fr: Système

en: Basic Information
fr: Information de base

en: Amount
fr: Montant

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Current
fr: Actuel

en: Address
fr: Adresse

en: State
fr: État

en: Terms
fr: Termes

en: Serial
fr: Séquentiel

en: Recipient
fr: Destinataire

en: OR
fr: OU (OR)

en: security
fr: sécurité

en: node
fr: nœud

en: General
fr: Général

en: Cleanup
fr: Nettoyer

en: Border
fr: Bordure

en: Advertisement
fr: Publicité

en: Method
fr: Méthode

en: Day
fr: Jour

en: Table
fr: Tableau

en: All views
fr: Toutes les vues

en: Start date
fr: Date de début

en: End date
fr: Date de fin

en: The name of the menu the node belongs to.
fr: Le nom du menu auquel appartient le nœud.

en: Public Key
fr: Clé Publique

en: Other
fr: Autre

en: Align
fr: Aligner

en: General Settings
fr: Paramètres globaux

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Text color
fr: Couleur du texte

en: Basic
fr: Basique

en: Color
fr: Couleur

en: Callback URL
fr: URL de la procédure de rappel (callback)

en: Link URL
fr: Url du Lien

en: List type
fr: Type de liste

en: Role
fr: Rôle

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Padding
fr: Remplissage

en: String
fr: Chaîne de caractères

en: Case
fr: Casse

en: Not installed
fr: Non installé

en: Referrer
fr: Référent

en: Exists
fr: Présent

en: Both
fr: Les deux

en: Filtered text (user selects input format)
fr: Texte filtré (l'utilisateur choisit le format de saisie)

en: Text processing
fr: Traitement du texte

en: Maximum length
fr: Taille maximale

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
fr: La taille maximale des champs, en caractères. Laisser vide pour ne pas limiter la taille.

en: Rows
fr: Rangées

en: Create content
fr: Créer un contenu

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Provider
fr: Fournisseur

en: Smiley
fr: Emoticone (Smiley)

en: <All>
fr: --Tout--

en: access all views
fr: accéder à toutes les vues

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
fr: Les vues sont des listes personnalisées de contenus présents sur votre système. Elles sont hautement configurables et vous donnent le contrôle sur la présentation des listes de contenus.

en: Tools
fr: Outils

en: Edit view
fr: Modifier la vue

en: Override
fr: Supplanter

en: Clone
fr: Cloner

en: Existing Views
fr: Vues existantes

en: Default view
fr: Vue par défaut

en: Default Views
fr: Vues par défaut

en: Summary, sorted ascending
fr: Sommaire, classement ascendant

en: Summary, sorted descending
fr: Sommaire, classement descendant

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Descending
fr: Descendant

en: Normal menu item
fr: Élément de menu normal

en: Empty text
fr: Texte de page vide

en: Expose
fr: Exposer

en: Down
fr: Bas

en: Handler
fr: Gestionnaire

en: Wildcard
fr: Joker

en: Operator
fr: Opérateur

en: Filters
fr: Filtres

en: Optional
fr: Facultatif

en: Order
fr: Ordre

en: Add criteria
fr: Ajouter des critères

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
fr: Le nom de la vue ne peut contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas (_).

en: administer views
fr: administrer les vues

en: Node: Title
fr: Nœud : Titre

en: Node: ID
fr: Nœud : identifiant (ID)

en: Random
fr: Au hasard

en: Uncategorized
fr: Non catégorisé

en: Plain
fr: Brut

en: Integer
fr: Entier

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: Basic settings
fr: Paramètres de base

en: Template
fr: Gabarit

en: Last checked
fr: Vérifié pour la dernière fois

en: Node template
fr: Gabarit du nœud

en: Basic setup
fr: Configuration basique

en: Allow users to choose default
fr: Autoriser les utilisateurs à choisir leur réglage par défaut

en: Buttons and plugins
fr: Boutons et plugins

en: Editor appearance
fr: Apparence de l'éditeur

en: Toolbar location
fr: Emplacement de la barre d'outils

en: Path location
fr: Chemin

en: Enable resizing button
fr: Activer le bouton de redimensionnement

en: Block formats
fr: Formats des blocs

en: Cleanup and output
fr: Nettoyer et afficher

en: Verify HTML
fr: Vérifier le HTML

en: Preformatted
fr: Texte préformaté

en: Convert &lt;font&gt; tags to styles
fr: Convertir les balises &lt;font&gt; en styles

en: Remove linebreaks
fr: Supprimer les sauts de ligne

en: Apply source formatting
fr: Appliquer le formatage de la source

en: Editor CSS
fr: CSS de l'éditeur

en: CSS path
fr: Chemin de la CSS

en: CSS classes
fr: Classes CSS

en: Profile
fr: Profil

en: Close
fr: Fermer

en: Recent
fr: Récent

en: filters
fr: filtres

en: Term description
fr: Description du terme

en: Child terms
fr: Termes enfants

en: Edit group
fr: Modifier le groupe

en: fields
fr: champs

en: Save settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Operation
fr: Opération

en: reply
fr: répondre

en: rejected
fr: rejeté

en: Duration
fr: Durée

en: Threshold
fr: Seuil

en: Word count
fr: Nombre de mots

en: Weeks
fr: Semaines

en: Defaults
fr: Paramètres par défaut

en: Collapsible
fr: Repliable

en: Collapsed
fr: Replié

en: Protocol
fr: Protocole

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Sort by
fr: Trier par

en: Created date
fr: Date de création

en: Updated date
fr: Date de mise à jour

en: Full
fr: Complet

en: Default language
fr: Langue par défaut

en: American Samoa
fr: Samoa américaines

en: Georgia
fr: Géorgie

en: Marshall Islands
fr: Îles Marshall

en: Palau
fr: Palaos

en: Puerto Rico
fr: Porto Rico

en: Virgin Islands
fr: Îles Vierges

en: Full name
fr: Nom complet

en: Modified
fr: Modifié

en: Shortname
fr: Nom court

en: Node relationships
fr: Relations entre les nœuds (<em>Node relationships</em>)

en: Regular expression
fr: Expression régulière

en: Size of textfield
fr: Taille du champ texte

en: Authoring information
fr: Informations de publication

en: Hidden
fr: Caché

en: Some
fr: Plusieurs

en: File attachments
fr: Fichiers attachés

en: Root
fr: Racine

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Saisissez une page par ligne sous la forme de chemins Drupal. Le caractère '*' est un joker. Saisissez par exemple %blog pour la page des blogs et %blog-wildcard pour chaque blog personnel. %front est la page d'accueil.

en: Other queries
fr: Autres requêtes

en: Link to content
fr: Lier au contenu

en: Link to node
fr: Lien vers le nœud

en: File Upload
fr: Transfert de fichier

en: Timer
fr: Chronomètre

en: Change
fr: Modifier

en: in
fr: dans

en: Edit term
fr: Modifier le terme

en: Tokens
fr: Jetons (tokens)

en: Token
fr: Jeton (token)

en: Time format
fr: Format de temps

en: Countries
fr: Pays

en: Feeds
fr: Flux

en: Last refresh
fr: Dernière actualisation

en: Clear
fr: Effacer

en: Node title
fr: Titre du nœud

en: Node body
fr: Corps du nœud

en: Full text
fr: Texte entier

en: Feed settings
fr: Paramètres de flux

en: Add new group
fr: Ajouter un nouveau groupe

en: Undo
fr: Annuler

en: Search results
fr: Résultats de la recherche

en: Your search yielded no results
fr: Votre recherche n'a donné aucun résultat

en: Token actions
fr: Actions des jetons (<em>Token actions</em>)

en: Replacement value
fr: Valeur de remplacement

en: unlimited
fr: illimité

en: Replacement patterns
fr: Motifs de remplacement

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Features
fr: Fonctionnalités

en: Feature
fr: Fonctionnalité

en: Replace
fr: Remplacer

en: Topics
fr: Sujets

en: Topic
fr: Sujet

en: Allowed values list
fr: Liste des valeurs autorisées

en: Activity
fr: Activité

en: Publishing options
fr: Options de publication

en: First
fr: Premier

en: Middle
fr: Milieu

en: Query
fr: Requête

en: Moderate
fr: Modérer

en: Font size
fr: Taille de police

en: Configure block
fr: Configurer le bloc

en: Machine readable name
fr: Nom système

en: Human readable name
fr: Nom affiché

en: hour
fr: heure

en: Hour
fr: Heure

en: Second
fr: Seconde

en: Select list
fr: Liste de sélection

en: Text field
fr: Champ texte

en: Granularity
fr: Granularité

en: Location settings
fr: Paramètres d'emplacement

en: Page header
fr: En-tête de page

en: Controls
fr: Contrôles

en: Alignment
fr: Alignement

en: E-mail subject
fr: Sujet du courriel

en: Randomize
fr: Générer au hasard

en: Link label
fr: Etiquette du lien

en: author
fr: auteur

en: unchanged content
fr: contenu non modifié

en: content author
fr: auteur du contenu

en: unchanged content's author
fr: auteur du contenu non modifié

en: acting user
fr: utilisateur intervenant

en: unchanged user
fr: utilisateur inchangé

en: AND
fr: ET (AND)

en: Fixed
fr: Fixe

en: Revert
fr: Rétablir

en: Select an action to add
fr: Sélectionner une action à ajouter

en: Select the condition to add
fr: Sélectionner la condition à ajouter

en: Editing action %label
fr: Édition de l'action %label</p>

en: Adjust the weight to customize the ordering of actions.
fr: Ajustez le poids pour personnaliser l'ordre des actions.

en: The action %label has been saved.
fr: L'action %label a été enregistrée.

en: Editing condition %label
fr: Edition de la condition %label

en: Negate
fr: Inverse

en: If checked, the condition returns TRUE, if it evaluates to FALSE.
fr: Si coché, la condition retourne TRUE si elle est évaluée à FALSE.

en: Adjust the weight to customize the ordering of conditions.
fr: Ajuster le poids pour personnaliser l'ordre des conditions.

en: The condition %label has been saved.
fr: La condition %label a été enregistrée.

en: Editing condition group %label
fr: Modification du groupe de conditions %label

en: If checked, the operation will be negated. E.g. AND would be handled as NOT AND.
fr: Si coché, l'opération sera inversée. Exemple : ET sera traité comme NON ET.

en: The logical operation of this condition group. E.g. if you select AND, this condition group will only evaluate to TRUE if all conditions of this group evaluate to TRUE.
fr: L'opération logique de ce groupe de conditions. Exemple : si vous sélectionnez ET, ce groupe de condition ne sera évalué à TRUE que si toutes les conditions de ce groupe sont évaluées à TRUE.

en: Adjust the weight to customize the ordering.
fr: Ajuster le poids pour personnaliser l'ordre.

en: The condition group %label has been saved.
fr: Le groupe de conditions %label a été enregistré.

en: Arguments configuration
fr: Configuration des arguments

en: Are you sure you want to delete the logical operation %label?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer l'opération logique %label ?

en: Are you sure you want to delete %label?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer %label ?

en: The logical operation %label has been deleted.
fr: L'opération logique %label a été supprimée.

en: %label has been deleted.
fr: %label a été supprimé.

en: Indent this condition by adding a logical operation.
fr: Indenter cette condition en ajoutant une opération logique.

en: NOT
fr: NON

en: Empty
fr: Vide

en: !not%label group
fr: groupe !not%label

en: Add another condition to this group
fr: Ajouter une autre condition à ce groupe

en: Edit this condition group
fr: Éditer ce groupe de conditions

en: Import failed.
fr: L'importation a échoué.

en: Copy these data and paste them into the import page, to import.
fr: Copier ces données et les coller dans la page d'importation pour les importer.

en: commented content
fr: contenu commenté

en: commented content author
fr: contenu de l'auteur commenté

en: created content
fr: contenu créé

en: content's author
fr: auteur du contenu

en: updated content
fr: contenu mis à jour

en: Content is going to be saved
fr: Le contenu est sur le point d'être enregistré

en: Content is going to be viewed
fr: Le contenu est sur le point d'être consulté

en: Note that if drupal's page cache is enabled, this event won't be generated for pages served from cache.
fr: Notez que si le cache de Drupal est activé, cet événement ne sera pas déclenché pour les pages servies à partir du cache.

en: viewed content
fr: contenu consulté

en: deleted content
fr: contenu supprimé

en: Content has type
fr: Le contenu est du type

en: Evaluates to TRUE, if the given content has one of the selected content types.
fr: Evalué à TRUE si le contenu donné est de l'un des types sélectionnés.

en: Set the content author
fr: Défini l'auteur du contenu

en: Path has alias(es)
fr: Le chemin a des alias

en: Existing system path
fr: Chemin système existant

en: Specify the existing path for which you want to check if an URL alias exists.
fr: Spécifiez le chemin existant pour lequel vous désirez vérifier si une URL existe.

en: Path alias
fr: Alias de chemin

en: Specify the path alias which you want to check if it already exists.
fr: Spécifiez l'alias de chemin dont vous souhaitez vérifier l'existence.

en: Before checking, replace non ascii characters with
fr: Avant la vérification, remplacer les caractères non ascii par

en: Leave this textfield empty to disable the replacement of non ascii characters.
fr: Laissez ce champ vide pour désactiver le remplacement des caractères non ascii.

en: Create or delete an URL alias
fr: Créer ou supprimer un alias d'URL

en: Create or delete a content's URL alias
fr: Créer ou supprimer l'alias d'URL d'un contenu

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
fr: Spécifier le chemin existant pour lequel vous désirez un alias. Par exemple : node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given path alias.
fr: Le laisser vide pour supprimer les alias d'URL pointant vers l'alias de chemin donné.

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given system path.
fr: Le laisser vide pour supprimer les alias d'URL pointant vers le chemin système donné.

en: Replace non ascii characters with
fr: Remplacer les caractères non ascii par

en: You have to enter at least eiter an existing system path or a path alias.
fr: Vous devez saisir au moins soit un chemin système existant soit un alias de chemin.

en: User is going to view a page
fr: L'utilisateur est sur le point de visualiser une page.

en: Textual comparison
fr: Comparaison textuelle

en: Numeric comparison
fr: Comparaison numérique

en: Greater than
fr: Supérieur

en: Equal to
fr: Egal à

en: Less than
fr: Inférieur

en: Send a mail to a user
fr: Envoyer un courriel à un utilisateur

en: Send a mail to an arbitrary mail address
fr: Envoyer un mail à une adresse mail quelconque

en: Show a configurable message on the site
fr: Afficher un message configurable sur le site

en: Page redirect
fr: Rediriger vers une page

en: Log to watchdog
fr: Consigner au journal

en: WARNING: This may cause problems if there are too many users of these roles on your site, as your server may not be able to handle all the mail requests all at once.
fr: ATTENTION : Ceci pourrait poser problème s'il y avait trop d'utilisateur dans ce rôle sur votre site ; votre serveur pourrait ne pas être en mesure de prendre en charge toutes les requêtes de mail en une seule fois.

en: Select the roles whose users should receive this email.
fr: Sélectionnez les rôles pour lesquels les utilisateurs recevront un courriel.

en: The mail's subject.
fr: L'objet du courriel.

en: The mail's message body.
fr: Le corps du message.

en: The message that should be displayed.
fr: Le message qui devra être affiché.

en: Display as error message
fr: Afficher en tant que message d'erreur

en: Force redirecting to the given path, even if a destination parameter is given
fr: Forcer la redirection vers le chemin donné même si un paramètre de destination est fourni

en: The category to which this message belongs.
fr: La catégorie à laquelle ce message appartient.

en: Link (optional)
fr: Lien (optionnel)

en: Replacement patterns for @name
fr: Motifs de substitution pour @name

en: registered user
fr: utilisateur inscrit

en: updated user
fr: utilisateur mis à jour

en: User page has been viewed
fr: La page utilisateur a été vue

en: viewed user
fr: utilisateur visualisé

en: User has been deleted
fr: L'utilisateur a été supprimé

en: deleted user
fr: utilisateur supprimé

en: User has logged in
fr: L'utilisateur s'est connecté

en: logged in user
fr: utilisateur connecté

en: User has logged out
fr: L'utilisateur s'est déconnecté

en: logged out user
fr: utilisateur déconnecté

en: Compare two users
fr: Comparer deux utilisateurs

en: User has role(s)
fr: L'utilisateur a le(s) rôle(s)

en: Whether the user has the selected role(s).
fr: Si un utilisateur a le(s) rôle(s) sélectionné(s).

en: Match against any or all of the selected roles
fr: Compare certains ou l'ensemble des rôles sélectionnés

en: any
fr: tous

en: If matching against all selected roles the user must have <em>all</em> the roles checked in the list above.
fr: Lors de la comparaison avec tous les rôles sélectionnés, l'utilisateur doit disposer de <em>tous</em> les rôles cochés dans la liste ci-dessous.

en: Add user role
fr: Ajouter un rôle d'utilisateur

en: User whos roles should be changed
fr: Utilisateur pour lequel les rôles devront être modifiés

en: Remove user role
fr: Supprimer le rôle d'utilisateur

en: Select role(s)
fr: Selectionner le(s) rôle(s)

en: Execute custom PHP code
fr: Exécuter du code PHP personnalisé

en: PHP code
fr: Code PHP

en: Caption
fr: Légende

en: Days
fr: Jours

en: Select a user
fr: Choisir un utilisateur

en: You must select a user.
fr: Vous devez choisir un utilisateur.

en: Default template
fr: Modèle par défaut

en: Open in new window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Maxlength
fr: Longueur maximale

en: Display fields
fr: Afficher les champs

en: profile
fr: profils

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droit

en: Hours
fr: Heures

en: Seconds
fr: Secondes

en: Red
fr: Rouge

en: unavailable
fr: indisponible

en: People
fr: Personnes

en: or
fr: ou

en: private
fr: privé

en: Results
fr: Résultats

en: Older polls
fr: Sondages plus anciens

en: View the list of polls on this site.
fr: Voir la liste des sondages de ce site.

en: Poll settings
fr: Paramètrage du sondage

en: View the current poll results.
fr: Voir les résultats du sondage en cours.

en: Promote
fr: Promouvoir en page d'accueil

en: Convert
fr: Convertir

en: Parent term
fr: Terme parent

en: All blogs
fr: Tous les blogs

en: Video
fr: Vidéo

en: Superscript
fr: Exposant

en: revert
fr: rétablir

en: Missing
fr: Manquant

en: Permissions
fr: Droits

en: Your settings have been saved.
fr: Vos paramètres ont été enregistrés.

en: Last modified
fr: Dernière modification

en: Reversed
fr: Inversé

en: Changed
fr: Modifié

en: Completed
fr: Terminé

en: Reverse
fr: Inversé

en: create
fr: créer

en: Testing
fr: Test

en: Conflict
fr: Conflit

en: Thousands separator
fr: Séparateur de milliers

en: completed
fr: terminé

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: %type settings
fr: Paramètres de '%type'

en: Not published
fr: Non publié

en: Menu settings
fr: Paramètres du menu

en: Color scheme
fr: Schéma de couleurs

en: edit own
fr: éditer les sien(nes)

en: edit
fr: éditer

en: Unformatted
fr: Non mis en forme

en: Path to the "convert" binary
fr: Chemin vers le programme "convert"

en: Credit
fr: Crédit

en: @type: deleted %title.
fr: @type : %title supprimé.

en: Embedded Video
fr: Vidéo Intégrée

en: YouTube username
fr: Nom d'utilisateur YouTube

en: RSS Feed
fr: Flux RSS

en: Allowed file extensions
fr: Extensions de fichier autorisées

en: New comments
fr: Nouveaux commentaires

en: New content
fr: Nouveau contenu

en: New
fr: Nouveau

en: Resume
fr: Reprendre

en: Top left
fr: Haut gauche

en: Top right
fr: Haut droit

en: Bottom right
fr: Bas droit

en: Bottom left
fr: Bas gauche

en: Relationships
fr: Relations

en: Add type
fr: Ajouter un type

en: Plural
fr: Pluriel

en: Relationship
fr: Relation

en: relationships
fr: relations

en: Basic information
fr: Informations de base

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
fr: Le nom doit être composé de caractères alphanumériques et de tiret bas (_) seulement.

en: Sort criteria
fr: Critères de tri

en: Base path
fr: Chemin de base

en: <Hidden>
fr: -Caché-

en: The primary identifier for a node.
fr: L'identifiant primaire d'un nœud.

en: Parent menu item
fr: Élément de menu parent

en: Themes
fr: Thèmes

en: Translations
fr: Traductions

en: Player settings
fr: Paramètres du lecteur

en: Video width
fr: Largeur de la vidéo

en: Video height
fr: Hauteur de la vidéo

en: JPEG quality
fr: Qualité JPEG

en: Audio sample rate
fr: Fréquence d'échantillonnage audio

en: Audio bitrate
fr: Débit audio (bitrate)

en: Replacement tokens
fr: Jetons (<em>tokens</em>) de substitution

en: comment
fr: commentaire

en: Loading...
fr: En cours de chargement...

en: !name field is required.
fr: Le champ !name est requis.

en: Automatic
fr: Automatique

en: Style Settings
fr: Paramètres de style

en: Comment settings
fr: Paramètres des commentaires

en: News
fr: Nouvelles

en: Related content
fr: Contenu associé

en: Sticky
fr: Épinglé (en haut des listes)

en: Allow fullscreen
fr: Autoriser le mode plein écran

en: Read only
fr: Lecture uniquement

en: Tabs
fr: Onglets

en: Processing
fr: En cours de traitement

en: Output format
fr: Format de sortie

en: Path to file
fr: Chemin du fichier

en: Storage
fr: Stockage

en: Default title
fr: Titre par défaut

en: File upload error. Could not move uploaded file.
fr: Erreur de transfert de fichier. Impossible de déplacer le fichier transféré.

en: Page name
fr: Nom de la page

en: Submissions
fr: Soumissions

en: Analysis
fr: Analyse

en: Clear Form Submissions
fr: Effacer les soumissions du formulaire

en: Are you sure you want to delete all submissions for this form?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer toutes les soumissions pour ce formulaire ?

en: Webform %title entries cleared.
fr: Les entrées du webform %title ont été effacées.

en: Are you sure you want to delete this submission?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer cette soumission ?

en: Submitted values are
fr: Les valeurs soumises sont

en: responses
fr: réponses

en: View and edit all the available webforms on your site.
fr: Voir et éditer tous les webforms utilisés sur votre site.

en: Global configuration of webform functionality.
fr: Configuration globale des fonctionnalités Webform.

en: Create a new form or questionnaire accessible to users. Submission results and statistics are recorded and accessible to privileged users.
fr: Créer un nouveau formulaire ou questionnaire accessible aux utilisateurs. Les soumissions et leurs statistiques sont enregistrées et accessibles aux utilisateurs privilégiés.

en: Go to form
fr: Aller au formulaire

en: View this form.
fr: Voir ce formulaire

en: Advanced Options
fr: Options avancées

en: Mandatory
fr: Obligatoire

en: E-mail to address
fr: Adresse de courriel du destinataire

en: E-mail from name
fr: Nom de l'expéditeur

en: E-mail from address
fr: Adresse de courriel de l'expéditeur

en: ever
fr: en tout

en: every hour
fr: par heure

en: every day
fr: par jour

en: every week
fr: par semaine

en: No Components, add a component below.
fr: Aucun composant, ajouter un composant ci-dessous.

en: Field Key
fr: Clé du champ

en: This is used as a descriptive label when displaying this form element.
fr: Sera utilisé comme étiquette descriptive lors de l'affichage de cet élément.

en: A short description of the field used as help for the user when he/she uses the form.
fr: Une courte description du champ présentée à l'utilisateur pour l'aider à remplir le formulaire.

en: Check this option if the user must enter a value.
fr: Cochez cette option si l'utilisateur doit entrer une valeur.

en: Parent Fieldset
fr: Groupe de champs parent

en: The webform component of type @type does not have an edit function defined.
fr: Le composant du formulaire de type @type n'a pas de fonction d'édition définie.

en: The field key %field_key is invalid. Please include only lowercase alphanumeric characters and underscores.
fr: La clé %field_key du champ est invalide. Veuillez entrer uniquement des caractères alphanumériques en minuscule et le tiret bas.

en: The field key %field_key is already in use by the field labeled %existing_field. Please use a unique key.
fr: La clé %field_key du champ est déjà utilisée par le champ qui a pour label %existing_field. Veuillez utiliser une clé unique.

en: Submission #@sid
fr: Soumission #@sid

en: Previous submission
fr: Soumission précédente

en: Next submission
fr: Soumission suivante

en: Submitted by !name
fr: Soumis par !name

en: Next Page >
fr: Page suivante >

en: < Previous Page
fr: < Page précédente

en: The webform component @type is not able to be displayed
fr: Le composant de formulaire @type ne peut pas être affiché

en: Illegal information. Data not submitted.
fr: Information invalide. Données non soumises.

en: Go back to the form
fr: Retourner au formulaire

en: access own webform submissions
fr: Accéder à ses soumissions des formulaires

en: edit own webform submissions
fr: Modifier ses soumissions des formulaires

en: Enables the creation of forms and questionnaires.
fr: Permet la création de formulaires et de questionnaires.

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: The default value of the field.
fr: La valeur par défaut du champ.

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Presents month, day, and year fields.
fr: Présente des champs jour, mois et année.

en: Left Blank
fr: Laissé vide

en: User entered value
fr: Valeur entrée par l'utilisateur

en: Width of the textfield.
fr: Largeur du champ texte (textfield).

en: User email as default
fr: Courriel de l'utilisateur par défaut.

en: Set the default value of this field to the user email, if he/she is logged in.
fr: Met le courriel de l'utilisateur comme valeur par défaut de ce champ, si celui-ci est connecté.

en: Make this field non-editable. Useful for setting an unchangeable default value.
fr: Rendre ce champ non-éditable. Utile pour fournir une valeur par défaut non modifiable.

en: Average submission length in words (ex blanks)
fr: Longueur moyenne des soumissions en mots (sans les blancs)

en: If this fieldset is collapsible, the user may open or close the fieldset.
fr: Si le groupe de champs est repliable, l'utilisateur pourra l'ouvrir ou le fermer.

en: Collapsed by Default
fr: Replié par défaut

en: Collapsible fieldsets are "open" by default. Select this option to default the fieldset to "closed."
fr: Les groupes de champs repliables sont "ouverts" par défaut. Sélectionnez cette option pour mettre par défaut les groupes de champ à "fermés".

en: Enter a list of additional file extensions for this upload field, seperated by commas.<br /> Entered extensions will be appended to checked items above.
fr: Entrez une liste d'extensions de fichiers supplémentaires pour ce champ, séparées par des virgules.<br /> Les extensions saisies seront ajoutées aux éléments cochés ci-dessus.

en: Enter the max file size a user may upload (in KB).
fr: Saisir la taille maximum d'un fichier qu'un utilisateur peut transférer (en KB).

en: Webform uploads are always saved in the site files directory. You may optionally specify a subfolder to store your files.
fr: Les fichiers transférés par Webform sont toujours sauvegardés dans le répertoire 'files' du site. Vous pouvez optionnellement spécifier un sous-répertoire qui stockera vos fichiers.

en: Files with the '%ext' extension are not allowed, please upload a file with a %exts extension.
fr: Les fichiers ayant l'extension '%ext' ne sont pas autorisés. Merci de transférer un fichier ayant une extension %exts.

en: The file '%filename' is too large (%filesize KB). Please upload a file %maxsize KB or smaller.
fr: Le fichier '%filename' est trop gros (%filesize KB). Veuillez transférer un fichier de %maxsize KB ou moins.

en: The uploaded file %filename was unable to be saved. The destination directory may not be writable.
fr: Le fichier transféré %filename n'a pas pu être sauvegardé. Le répertoire de destination n'est peut-être pas ouvert en écriture.

en: The uploaded file was unable to be saved. The destination directory does not exist.
fr: Le fichier transféré n'a pas pu être sauvegardé. Le répertoire de destination n'existe pas.

en: Uploading a new file will replace the current file.
fr: Le transfert d'un nouveau fichier remplacera le fichier courant.

en: User uploaded file
fr: Fichier téléversé par un utilisateur

en: Average uploaded file size
fr: Taille moyenne des fichiers transférés

en: Randomize Options
fr: Affichage aléatoire des Options

en: Randomizes the order of options on the top when they are displayed in the form.
fr: Rendre aléatoire l'ordre d'affichage des options en haut, lorsqu'elles sont affichées dans le formulaire.

en: Randomize Questions
fr: Affichage aléatoire des Questions

en: Randomize the order of the questions on the side when they are displayed in the form.
fr: Rendre aléatoire l'ordre d'affichage des questions sur le côté lorsqu'elles sont affichées dans le formulaire.

en: Allows creation of grid questions, denoted by radio buttons.
fr: Permet la création de grilles de questions, sous forme de boutons radio.

en: Non-empty
fr: Non-vide

en: Markup allows you to enter custom HTML or PHP logic into your form.
fr: Le 'Markup' vous permet d'introduire de la logique HTML ou PHP personnalisée, dans votre formulaire.

en: Check this option if the user should be allowed to choose multiple values.
fr: Cochez cette option si l'utilisateur est autorisé à sélectionner plusieurs valeurs.

en: Listbox
fr: Liste déroulante

en: Allows creation of checkboxes, radio buttons, or select menus.
fr: Permet la création de cases à cocher, boutons radio, ou menus de sélection.

en: A large text area that allows for multiple lines of input.
fr: Une grande zone de texte qui permet la saisie de plusieurs lignes.

en: Basic textfield type.
fr: Champ de texte basique.

en: Time Format
fr: Format de l'heure

en: Format the display of the time in 12 or 24 hours.
fr: Formatter l'affichage de l'heure sur 12 ou 24 heures.

en: Presents the user with hour and minute fields. Optional am/pm fields.
fr: Présente à l'utilisateur des champs heures et minutes. Champs am/pm optionnels.

en: Group settings
fr: Paramètres du groupe

en: Image path
fr: Chemin de l'image

en: Optional subdirectory within the "%dir" directory where images will be stored. Do not include trailing slash.
fr: Sous-répertoire optionnel dans "%dir" où seront stockées les images. Ne pas inclure le slash de fin.

en: Enable custom alternate text
fr: Activer le texte alternatif personnalisé (attribut "alt")

en: Enable custom title text
fr: Activer le texte de titre personnalisé (attribut "title")

en: Alternate text
fr: Texte alternatif

en: Alternate text to be displayed if the image cannot be displayed.
fr: Texte alternatif à afficher dans le cas où l'image ne peut pas être affichée.

en: Text to be displayed on mouse overs.
fr: Texte à afficher au survol de la souris.

en: Apply
fr: Appliquer

en: Not translated
fr: Non traduit

en: Show blocks
fr: Afficher les blocs

en: You must select a node.
fr: Vous devez sélectionner un nœud.

en: Enter the terms you wish to search for.
fr: Indiquer les termes à rechercher

en: No style
fr: Aucun style

en: Bold
fr: Gras

en: Lifetime
fr: Durée de vie

en: Copy
fr: Copier

en: Base URL
fr: URL de base

en: Information
fr: Informations

en: No content types available.
fr: Aucun type de contenu disponible.

en: PHP Code
fr: Code PHP

en: Relationship type
fr: Type de relation

en:  content
fr:  contenu

en: No caching
fr: Pas de mise en cache

en: California
fr: Californie

en: Florida
fr: Floride

en: Hawaii
fr: Hawaï

en: Louisiana
fr: Louisiane

en: New Mexico
fr: Nouveau Mexique

en: North Carolina
fr: Caroline du Nord

en: North Dakota
fr: Dakota du Nord

en: Pennsylvania
fr: Pennsylvanie

en: South Carolina
fr: Caroline du Sud

en: South Dakota
fr: Dakota du Sud

en: Virginia
fr: Virginie

en: West Virginia
fr: Virginie-Occidentale

en: Multilingual system
fr: Système multilingue

en: Internationalization
fr: Gestion multilingue

en: Reset language for all terms.
fr: Remettre le langage à la valeur par défaut pour l'ensemble des termes.

en: Content selection mode
fr: Mode de sélection du contenu

en: Normal - All enabled languages will be allowed.
fr: Normal - Toutes les langues activées seront autorisées.

en: Extended - All defined languages will be allowed.
fr: Étendu - Tous les langages définis seront autorisés.

en: Multilingual options
fr: Options multilingues

en: Multilingual settings
fr: Paramètres multilingues

en: This is a multilingual variable.
fr: Ceci est une variable multilingue.

en: administer all languages
fr: administrer toutes les langues

en: Supports translatable custom menu items.
fr: Prend en charge des éléments de menu personnalisé traduisibles.

en: Synchronize translations
fr: Synchroniser les traductions

en: Select which fields to synchronize for all translations of this content type.
fr: Sélectionnez les champs à synchroniser pour toutes les traductions de ce type de contenu.

en: Standard node fields.
fr: Champs de nœud standards

en: Revision (Create also new revision for translations)
fr: Révision (crée également une nouvelle révision pour les traductions)

en: Attached image nodes
fr: Nœuds d'images attachés

en: Event fields
fr: Champs d'événement

en: Event start
fr: Début d'événement

en: Event end
fr: Fin d'événement

en: CCK fields
fr: Champs CCK

en: Supports translation for profile module field names and descriptions.
fr: Prend en charge la traduction pour les noms et descriptions de champs du module de profil.

en: Enables multilingual profile fields.
fr: Active les champs de profil multilingues.

en: Translation
fr: Traduction

en: Translation status
fr: Statut de la traduction

en: Edit term translations
fr: Modifier les traductions du terme

en: Blocks
fr: Blocs

en: The block has been created.
fr: Le bloc a été créé.

en: taxonomy term
fr: terme de taxonomie

en: The name of this term.
fr: Nom de ce terme.

en: Above
fr: Au-dessus

en: Number of values
fr: Nombre de valeurs

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
fr: Attention ! Changer ce paramètre alors que des données ont déjà été créées peut conduire à perdre des données !

en: @min and @max
fr: @min et @max

en: Third
fr: Troisième

en: Fourth
fr: Quatrième

en: Fifth
fr: Cinquième

en: Overrides
fr: Supplante

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
fr: Le module Content, composant obligatoire du kit CCK (Content Construction Kit) permet aux administrateurs d'associer des champs personnalisés à des types de contenus. Au sein de Drupal, les types de contenus servent à définir les caractéristiques d'une publication, y compris le titre et la description des champs affichés sur ses pages "ajouter" et "éditer". Le module Content (et les modules auxiliaires inclus dans CCK) permet d'ajouter des champs personnalisés en plus des champs par défaut "Titre" et "Corps". Les fonctionnalités de CCK sont accessible via différents onglets sur la <a href="@content-types">page d'administration des types de contenus</a>. (Voir la <a href="@node-help">page d'aide du module Node</a> pour plus d'informations sur les types de contenus).

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
fr: Lorsque vous ajoutez un champ personnalisé à un type de contenu, vous déterminez son type (c'est-à-dire s'il doit contenir du texte, des nombres ou des références à d'autres objets) et la façon dont il doit être affiché (en tant que champ ou zone de texte, liste de sélection, case à cocher, bouton radio, ou champ à auto-complètement). Un champ peut présenter plusieurs valeurs (par exemple, une "personne" peut disposer de plusieurs adresses courriel) ou une seule (par exemple, un "employé" possède un numéro d'identification unique). À mesure que vous ajoutez et modifiez des champs, CCK ajuste automatiquement la structure de la base de données en fonction. CCK propose également un certain nombre d'autres fonctionnalités, par exemple un cache intelligent pour vos données personnalisées, des fonctionnalités d'import et d'export pour les définitions de types de contenus, ainsi qu'une intégration à d'autres modules provenant des contributions.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
fr: Des types de champs personnalisés sont proposés par plusieurs modules optionnels inclus dans CCK (chaque module fournissant un type différent). La <a href="@modules">page des modules</a> vous permet d'activer ou de désactiver des composants CCK. Une installation par défaut de CCK inclut :

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
fr: <em>Number</em>, qui ajoute des types de champs numériques (formats entier, décimal ou réel à virgule flottante). Vous pouvez définir un jeu ou un intervalle de valeurs autorisées. Divers formats sont disponibles pour l'affichage des données numériques.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
fr: <em>Text</em>, qui ajoute des types de champs de texte. Un champ texte peut contenir du texte brut uniquement ou, optionnellement, utiliser les filtres des formats d'entrée que propose Drupal pour gérer en toute sécurité des textes enrichis. Les champs de saisie de texte peuvent être constitués d'une seule ligne (champ texte), de plusieurs lignes (zone de texte) ou, pour un meilleur contrôle des valeurs saisies, une liste de sélection, des cases à cocher ou des boutons radio. Si besoin, CCK peut valider les saisies sur la base d'un ensemble de valeurs autorisées.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
fr: <em>Node Reference</em>, qui crée des références personnalisées entre nœuds de Drupal. En ajoutant, par exemple, un champ <em>nodereference</em> et deux types de contenus différents, vous pouvez facilement créer des relations complexes de type parent/enfant entre données (par exemple plusieurs nœuds "employé" peuvent présenter un champ <em>nodereference</em> pointant vers un même nœud "employeur").

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
fr: <em>User reference</em>, qui crée des références personnalisées vers les comptes des utilisateurs de votre site. En ajoutant un champ <em>userreference</em>, vous pouvez créer des relations complexes entre les utilisateurs de votre site et des publications. Ainsi, pour tracer l'implication d'un utilisateur dans une publication (au delà du champ Drupal standard <em>Écrit par</em>), vous pouvez ajouter à un type de contenu un champ <em>userreference</em> intitulé "Édité par" pour enregistrer un lien vers la page du compte utilisateur ayant édité la publication.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
fr: <em>Fieldgroup</em>, qui crée des groupes de champs liés. Les groupes de champ peuvent être repliés, et vous pouvez choisir qu'ils soient dépliés ou repliés par défaut. L'ordre des groupes de champs, ainsi que l'ordre des champs au sein d'un groupe, est géré grâce à l'interface par glisser-déposer fournie par le module Content.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
fr: Pour plus d'informations, reportez-vous à l'entrée de manuel en ligne relative à <a href="@handbook-cck">CCK</a> ou à la <a href="@project-cck">page du projet CCK</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
fr: Configurez ici la manière dont les champs et étiquettes de champs de ce type de contenu doivent être affichés lorsque le contenu est vu en mode accroche ou page complète.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
fr: Configurez ici la façon dont les champs de ce type de contenu doivent être affichés lorsqu'il est rendu dans les contextes suivants.

en: !title: !required
fr: !title : !required

en: Add another item
fr: Ajouter un autre élément

en: Full node
fr: Nœud complet

en: Search Index
fr: Index de recherche

en: Search Result
fr: Résultat de recherche

en: Updating field type %type with module %module.
fr: Mise à jour du type de champ %type avec le module %module.

en: Updating widget type %type with module %module.
fr: Mise à jour du type de widget %widget avec le module %module.

en: Manage fields
fr: Gérer les champs

en: Remove field
fr: Retirer le champ

en: Allows administrators to define new content types.
fr: Permet aux administrateurs de définir des nouveaux types de contenu.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
fr: Pour usage avancé seulement : code PHP fournissant un tableau par clé des valeurs autorisées. Ne doit pas inclure les délimiteurs &lt;?php ?&gt;. Si ce champ est rempli, le tableau renvoyé par le code prendra le pas sur la liste des valeurs autorisées apparaissant ci-dessus.

en: Trimmed
fr: Coupé

en: Text area
fr: Zone de texte

en: Used in
fr: Utilisé dans

en: No fields have been defined for any content type yet.
fr: Aucun champ n'est pour l'instant défini sur l'ensemble des types de contenu.

en: no styling
fr: aucune mise en forme

en: fieldset
fr: groupe de champs

en: fieldset - collapsible
fr: groupe de champs - repliable

en: fieldset - collapsed
fr: groupe de champs - replié

en: Added field %label.
fr: Le champ '%label' a été ajouté.

en: There was a problem adding field %label.
fr: Un problème est survenu lors de l'ajout du champ '%label'.

en: There was a problem creating field %label.
fr: Un problème est survenu lors de la création du champ %label.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
fr: Êtes-vous certain de vouloir enlever le champ '%field' ?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
fr: Si vous avez encore du contenu dans ce champ, il sera perdu. Cette action est irréversible.

en: Removed field %field from %type.
fr: Le champ '%field' de '%type' a été enlevé.

en: There was a problem deleting %field from %type.
fr: Un problème est survenu à la suppression du champ '%field' du type '%type'.

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
fr: Ces paramètres ne s'appliquent qu'au champ '%field' tel qu'il apparaît dans le type de contenu '%type'.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
fr: Ces paramètres s'appliquent au champ '%field' dans tous les types de contenu où il apparaît.

en: Save field settings
fr: Enregistrer les paramètres du champ

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
fr: Le code PHP pour la valeur par défaut a retourné une valeur incorrecte.<br />Format attendu : <pre>!sample</pre> Valeur retrounée : @value

en: The default value is invalid.
fr: La valeur par défaut est invalide.

en: Saved field %label.
fr: Champ %label enregistré.

en: The update has encountered an error.
fr: La mise à jour a échoué.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
fr: La base de données a été modifiée et des données ont été déplacées ou supprimées.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
fr: Une erreur est survenue et a interrompu la modification de la base de données.

en: Processing %title
fr: '%title' en cours de traitement

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
fr[0]: 1 élément traité avec succès :
fr[1]: @count éléments traités avec succès :

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
fr: La table de champs a été renommée de '%old_name' à '%new_name' et les instances des champs ont été mises à jour.

en: The content fields table %name has been deleted.
fr: La table de champs '%name' a été supprimée.

en: Referenced node ID
fr: Identifiant du nœud référencé

en: Referenced node title
fr: Titre du nœud référencé

en: Raw number value
fr: Valeur numérique brute

en: Formatted number value
fr: Valeur numérique mise en forme

en: Raw, unfiltered text
fr: Texte brut, non filtré

en: Formatted and filtered text
fr: Texte filtré et mis en forme

en: Referenced user ID
fr: Identifiant de l'utilisateur référencé

en: Referenced user name
fr: Nom de l'utilisateur référencé

en: Formatted HTML link to referenced user
fr: Lien HTML mis en forme vers l'utilisateur référencé

en: Group multiple values
fr: Grouper plusieurs valeurs

en: Select the content type to export.
fr: Sélectionner le type de contenu à exporter.

en: Export data
fr: Exporter les données

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
fr: Copiez le texte exporté et collez-le dans le type de contenu de votre choix, à l'aide de la fonction d'import.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
fr: Ce formulaire importera les définitions de champs exportées depuis un autre type de contenu, ou une autre base de données.<br /> Veuillez noter que les champs ne peuvent pas être dupliqués au sein d'un même type de contenu, donc les champs importés ne seront ajoutés que si ils n'existent pas déjà dans le type sélectionné.

en: <Create>
fr: --Créer--

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
fr: Séléctionnez le type de contenu dans lequel importer ces champs.<br />Sélectionnez &lt;Créer&gt; pour créer un nouveau type de contenu qui contiendra ces champs.

en: Import data
fr: Données à importer

en: Paste the text created by a content export into this field.
fr: Collez dans ce champ le texte créé par un export de contenu.

en: The import data is not valid import text.
fr: Les données d'import ne sont valides.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
fr: Les modules suivants doivent être activés pour que l'import fonctionne : '%modules'.

en: The content type %type already exists in this database.
fr: Le type de contenu '%type' existe déjà dans cette base de données.

en: Exiting. No import performed.
fr: Abandon. L'import n'a pas été réalisé.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'ajout du nouveau type de contenu %type.<br> Veuillez vérifier les erreurs affichées pour plus de détails.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
fr: Le champ importé '%field_label' (%field_name) n'a pas été ajouté à '%type' car ce champ existe déjà.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
fr: Le champ importé '%field_label' (%field_name) a été ajouté au type de contenu '%type'.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'export des données des 'paramètres d'affichage' du champ %field_name.<br /> L'erreur de base de données est : '%db_err'.

en: Enables ability to import/export field definitions.
fr: Permet d'importer et d'exporter des définitions de champs.

en: view
fr: voir

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
fr: Veuillez <a href="!url">configurer vos permissions sur les champs</a> immédiatement. Tous les champs sont inaccessibles par défaut.

en: Content Permissions
fr: Droits sur le contenu

en: Set field-level permissions for CCK fields.
fr: Définir des droits au niveau du champ pour les champs CCK.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
fr: Ces paramètres s'appliquent au groupe dans le formulaire d'édition de nœud.

en: always open
fr: toujours déplié

en: collapsible
fr: repliable

en: collapsed
fr: replié

en: Instructions to present to the user on the editing form.
fr: Instructions à présenter à l'utilisateur dans le formulaire d'édition.

en: These settings apply to the group on node display.
fr: Ces paramètres s'appliquent au groupe à l'affichage du nœud.

en: A description of the group.
fr: Description du groupe.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le groupe '%label' ?

en: The group %group_name has been removed.
fr: Le groupe '%group_name' a été supprimé.

en: Fieldgroup
fr: Groupe de champs

en: Node reference
fr: Référence de nœud

en: Store the ID of a related node as an integer value.
fr: Stocker l'identifiant du nœud lié en tant que valeur entière.

en: Content types that can be referenced
fr: Types de contenu pouvant être référencés

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
fr: Avancé - Nœuds pouvant être référencés (Vue)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
fr: Fournir une liste d'arguments, séparés par des virgules, à passer à la vue.

en: Title (link)
fr: Titre (lien)

en: Title (no link)
fr: Titre (sans lien)

en: Autocomplete text field
fr: Champ texte à autocomplétion

en: Nodereference autocomplete
fr: Autocomplétion de référence de nœud

en: Defines a field type for referencing one node from another.
fr: Définit un type de champ pouvant référencer un nœud depuis un autre nœud.

en: Store a number in the database as an integer.
fr: Stocker un nombre dans la base de données en format entier.

en: Decimal
fr: Décimal

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
fr: Stocker un nombre dans la base de données en format décimal fixe.

en: Float
fr: Réel (Float)

en: Store a number in the database in a floating point format.
fr: Stocker un nombre dans la base de données en format réel.

en: Precision
fr: Précision

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
fr: Le nombre total de chiffres à stocker dans la base de données, en incluant ceux à droite de la virgule.

en: The number of digits to the right of the decimal.
fr: Nombre de chiffres à la droite du marqueur décimal.

en: Decimal marker
fr: Séparateur de décimales

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
fr: Le caractère que les utilisateurs saisiront pour séparer les décimales dans les formulaires.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
fr: Définissez une chaîne de caractères à utiliser pour préfixer la valeur, par exemple $ ou €. Laissez vide pour ne rien afficher de plus. Séparez les valeurs singulier et pluriel par une barre verticale (euro|euros).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
fr: Définissez une chaîne qui sera ajoutée en suffixe à la valeur, comme m², m/s², kb/s. Laisser vide pour aucun suffixe. Séparez les singulier et pluriel avec un pipe (mètre|mètres).

en: Allowed values
fr: Valeurs autorisées

en: "Minimum" must be a number.
fr: "Minimum" doit être un nombre.

en: "Maximum" must be a number.
fr: "Maximum" doit être un nombre.

en: unformatted
fr: non mis en forme

en: Defines numeric field types.
fr: Définit des types de champs numériques.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
fr: Pour un widget 'case à cocher oui/non', définissez la valeur 'non' en premier, puis la valeur 'oui', dans la section <strong>Valeurs autorisées</strong>. Notez que la case à cocher sera étiquetée avec l'étiquette de la valeur du 'oui'.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
fr: Le widget 'cases à cocher/boutons radio' affichera des cases à cocher si l'option valeurs multiples est sélectionnées pour ce champ, autrement, des boutons radio seront affichés.

en: Check boxes/radio buttons
fr: Cases à cocher/boutons radio

en: Single on/off checkbox
fr: Case à cocher on/off unique

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
fr: Définit des widgets de liste déroulante, case à cocher et bouton radio pour des champs texte et numériques.

en: Store text in the database.
fr: Enregistre le texte dans la base de données.

en: Text area (multiple rows)
fr: Zone de texte (plusieurs lignes)

en: Defines simple text field types.
fr: Définit les types de champs en texte simple.

en: User reference
fr: Référence utilisateur

en: Store the ID of a related user as an integer value.
fr: Stocker l'identifiant d'un utilisateur lié sous forme d'entier.

en: User roles that can be referenced
fr: Rôles utilisateur pouvant être référencés

en: User status that can be referenced
fr: Statuts utilisateur pouvant être référencés

en: Reverse link
fr: Lien retour

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
fr: Si cette option est sélectionnée, un lien réciproque vers le nœud référençant sera affiché dans l'enregistrement utilisateur référencé.

en: Userreference autocomplete
fr: Auto-complétion de la référence utilisateur

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
fr: Définit un type de champ pouvant référencer un utilisateur depuis un nœud.

en: Permalink
fr: Permalien

en: Form
fr: Formulaire

en: Title tag
fr: Balise Titre

en: Override path
fr: Supplanter le chemin

en: Publish
fr: Publier

en: Permission
fr: Droit

en: Dotted
fr: Pointillé

en: Dashed
fr: En tirets

en: Solid
fr: Solide

en: Groove
fr: En creux

en: Ridge
fr: En saillie

en: Inset
fr: Insérer

en: Grid
fr: Grille

en: Bloggers
fr: Blogueurs

en: Blog posts
fr: Billets de blog

en: Edit this term
fr: Modifier ce terme

en: Redo
fr: Refaire

en: Italic
fr: Italique

en: Editor
fr: Éditeur

en: Hide
fr: Masquer

en: Read/Write
fr: Lecture/Écriture

en: 1 comment | @count comments
fr[0]: @count commentaire
fr[1]: @count commentaires

en: Submission settings
fr: Paramètres de soumission

en: X offset
fr: Positionnement en X

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.
fr: Saisir un décalage en pixels ou utiliser un mot clé : <em>left</em>, <em>center</em> ou <em>right</em>.

en: Y offset
fr: Positionnement en Y

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.
fr: Saisir un décalage en pixels ou utiliser un mot clé : <em>top</em>, <em>center</em> ou <em>bottom</em>.

en: Green
fr: Vert

en: Blue
fr: Bleu

en: file system
fr: système de fichiers

en: Source code
fr: Code source

en: The menu system stores system paths only, but will use the URL alias for display. %link_path has been stored as %normal_path
fr: Le système de menu enregistre uniquement les chemins systèmes, mais utilisera les alias d'URLs au moment de l'affichage. %link_path a été enregistré comme %normal_path

en: Menu name
fr: Nom du menu

en: Filter by category
fr: Filtrer par catégorie

en: Autoplay
fr: Lecture automatique

en: Thumbnails
fr: Vignettes

en: Subscript
fr: Sous-script

en: Indent
fr: Retrait négatif

en: Outdent
fr: Retrait positif

en: Unlink
fr: Supprimer le lien

en: Thread
fr: Fil de discussion

en: Layouts
fr: Mises en page

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
fr: Vous devez inclure au moins un mot-clé positif de @count caractères ou plus.

en: Title text
fr: Texte du titre

en: Secret Key
fr: Clé secrète

en: Recent Comments
fr: Commentaires récents

en: From name
fr: Nom de l'expéditeur

en: From address
fr: Adresse de l'expéditeur

en: E-mail template
fr: Modèle de courriel

en: ImageMagick Binary
fr: Programme ImageMagik

en: ImageMagick is a standalone program used to manipulate images. To use it, it must be installed on your server and you need to know where it is located. If you are unsure of the exact path consult your ISP or server administrator.
fr: ImageMagik est un programme indépendant utilisé pour manipuler les images. Pour l'utiliser, il doit être installé sur votre serveur et vous devez savoir où il est installé. Si vous n'êtes pas sûr du chemin exact, consultez l'administrateur de votre serveur ou votre fournisseur d'accès.

en: Specify the complete path to the ImageMagic <kbd>convert</kbd> binary. For example: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> or <kbd>C:\Program Files\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>
fr: Indiquez le chemin complet vers le programme ImageMagic <kbd>convert</kbd>. Par exemple : <kbd>/usr/bin/convert</kbd> ou <kbd>C:\Program Files\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>

en: Display debugging information
fr: Afficher les informations de débogage

en: ImageMagick command: @command
fr: Commande ImageMagick : @command

en: ImageMagick output: @output
fr: Sortie ImageMagick : @output

en: KB
fr: Ko

en: Uppercase
fr: Majuscule

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Configure settings for jQuery Update module.
fr: Configurer les paramètres du module jQuery Update.

en: Updates Drupal to use the latest version of jQuery.
fr: Met à jour Drupal pour utiliser la dernière version de jQuery.

en: Language neutral
fr: Indépendant de la langue

en: Bullet list
fr: Liste à puces

en: Edit content
fr: Modifier le contenu

en: Change layout
fr: Changer la mise en page

en: Available
fr: Disponible

en: Contexts
fr: Contextes

en: Export format
fr: Format d'export

en: Set
fr: Défini

en: Node access
fr: Accès au nœud

en: Vocabulary settings
fr: Paramètres de vocabulaire

en: Loading
fr: En cours de chargement

en: The directory %directory does not exist.
fr: Le répertoire %directory n'existe pas.

en: The directory %directory is not writable
fr: Le répertoire %directory n'est pas accessible en écriture

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
fr: Le répertoire %directory n'est pas accessible en écriture car les permissions ne sont pas définies correctement.

en: The upload directory %directory for the file field %field (content type %type) could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
fr: Le répertoire de transfert %directory pour le champ fichier %field (type de contenu %type) n'a pas pu être créé ou est inacessible. Par conséquent, un fichier nouvellement transféré n'a pas pu être enregistré dans ce répertoire, et le transfert a été annulé.

en: Store an arbitrary file.
fr: Stocker un fichier arbitraire.

en: Permitted upload file extensions
fr: Extensions de fichiers autorisées pour le transfert

en: Extensions a user can upload to this field. Separate extensions with a space and do not include the leading dot. Leaving this blank will allow users to upload a file with any extension.
fr: Les extensions de fichiers qu'un utilisateur peut transférer dans ce champ. Séparez les extensions avec un espace et n'incluez pas le point initial. Laissez ce champ vide permettra aux utilisateurs de transférer un fichier avec n'importe quelle extension.

en: File size restrictions
fr: Restrictions de taille des fichiers

en: Limits for the size of files that a user can upload. Note that these settings only apply to newly uploaded files, whereas existing files are not affected.
fr: Limites de tailles pour les fichiers qu'un utilisateur peut transférer. Notez que ces paramètres ne s'appliquent qu'aux fichiers nouvellement transférés, les fichiers existants ne seront pas affectés.

en: Maximum upload size per file
fr: Taille maximale de transfert par fichier

en: Maximum upload size per node
fr: Taille maximale de transfert par nœud

en: Specify the total size limit for all files in field on a given node. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the total size of a node. Leave this empty if there should be no size restriction.
fr: Préciser la limite en taille pour l'ensemble des fichiers d'un nœud donné. Saisissez une valeur telle que 512 (octets), "80K" (kilooctets) ou "50M" (megaoctets) afin de limiter la taille totale pour un nœud. Si vous laissez ce champ vide, il n'y aura aucune limite de taille.

en: Generic files
fr: Fichiers génériques

en: Displays all kinds of files with an icon and a linked file description.
fr: Affiche tous les types de fichier avec une icône et un lien pointant vers la description du fichier.

en: File description
fr: Description du fichier

en: File size (in bytes)
fr: Taille du fichier (en octets)

en: File size (pretty printed)
fr: Taille du fichier (affichage soigné)

en: Fully formatted HTML file tag
fr: Balise HTML du fichier entièrement formatée

en: Defines a file field type.
fr: Définit un type de champ fichier.

en: Add metadata gathering and storage to FileField.
fr: Ajoute la collecte et le stockage des métadonnées à FileField

en: Blockquote
fr: Citation

en: Rearrange
fr: Réordonner

en: Activate
fr: Activer

en: Switch user
fr: Changer d'utilisateur

en: Execute PHP
fr: Exécuter du code PHP

en: empty
fr: vide

en: An edit widget for image files, including a preview of the image.
fr: Un widget d'édition pour les les fichiers image, incluant la prévisualisation de l'image.

en: Displays image files in their original size.
fr: Affiche les fichiers image dans leur taille d'origine.

en: Preset
fr: Pré-réglage

en: All users
fr: Tous les utilisateurs

en: Created time
fr: Date de création

en: - Please choose -
fr: - Choisissez -

en: - None selected -
fr: - Aucun -

en: Aggregator
fr: Agrégateur

en: Node author
fr: Auteur du nœud

en: Prefer raw-text replacements for text to avoid problems with HTML entities!
fr: Préférez les substitutions par texte brut (raw) pour éviter les problèmes dûs aux entités HTML !

en: YouTube API
fr: API YouTube

en: Values
fr: Valeurs

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: Interface language
fr: Langue de l'interface

en: Rebuilding
fr: Reconstruire

en: Rebuild
fr: Reconstruire

en: Active users
fr: Utilisateurs actifs

en: District of Columbia
fr: District de Columbia

en: Ad
fr: Publicité

en: Raw
fr: Brut

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
fr: La librairie GD pour PHP est absente ou n'est plus à jour. Consultez la <a href="@url">documentation de PHP</a> pour corriger ce problème.

en: GD library
fr: Librairie GD

en: Attach to
fr: Attacher à

en: Attach files
fr: Joindre des fichiers

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
fr: L'URL %url est invalide. Veuillez saisir une URL complète, telle que http://www.exemple.com/flux.xml.

en: Unconfigured menu block
fr: Bloc de menu non configuré

en: @menu_name (level @level1)
fr: @menu_name (niveau @level1)

en: @menu_name (levels @level1-@level2)
fr: @menu_name (niveaux @level1-@level2)

en: @menu_name (levels @level1+)
fr: @menu_name (niveaux @level1+)

en: 1st level (primary)
fr: 1er niveau (primaire)

en: 2nd level (secondary)
fr: 2ème niveau (secondaire)

en: 3rd level (tertiary)
fr: 3ème niveau (tertiaire)

en: 4th level
fr: 4ème niveau

en: 5th level
fr: 5ème niveau

en: 6th level
fr: 6ème niveau

en: 7th level
fr: 7ème niveau

en: 8th level
fr: 8ème niveau

en: 9th level
fr: 9ème niveau

en: Expand all children
fr: Déplier tous les enfants

en: A pre-release version of Menu block has been detected. All menu blocks from the pre-release version have been given a new delta and are no longer placed in any block regions; their block placement should be re-configured immediately.
fr: Une pré-version de Menu block a été détectée. Tous les blocs de menu créés avec la pré-version ont été dotés d'un nouveau delta et ne sont plus placés dans aucune région de bloc. Leur placement doit être reconfiguré.

en: Panel pages
fr: Pages de Panel

en: Panel nodes
fr: Nœuds Panel

en: Mini panels
fr: Mini-panneaux

en: Views panes
fr: Vues de panneaux

en: by @user
fr: par @user

en: view all panes
fr: voir tous les volets

en: view pane admin links
fr: voir les liens d'administration des volets

en: administer pane visibility
fr: administrer la visibilité des volets

en: administer pane access
fr: administrer l'accès aux volets

en: administer advanced pane settings
fr: administrer les paramètres avancés des volets

en: use panels caching features
fr: utiliser les fonctionnalités de mise en cache des panneaux

en: Update #5218 only has changes for PostgreSQL. There are no updates for MySQL databases - since you're running MySQL, you should consider this update successful.
fr: Le correctif #5218 fournit des mises à jour pour PostgreSQL seulement. Il n'y a pas de mise à jour pour les bases de données MySQL - puisque vous utilisez MySQL, vous pouvez considérer que cette mise à jour a été installée avec succès.

en: You can disregard failed attempts to add new columns in update #5216 as long as the two queries preceding this text were successful.
fr: Vous pouvez négliger les tentatives échouées d'ajout de nouvelles colonnes dans le correctif #5216 tant que les deux requêtes précédant ce texte ont été exécutées avec succès.

en: Argument type
fr: Type d'argument

en: Deleted/missing block @module-@delta
fr: Bloc @module-@delta supprimé/manquant

en: New custom content
fr: Nouveau contenu personnalisé

en: Create a completely custom piece of HTML content.
fr: Créer un contenu HTML complètement personnalisé.

en: Context
fr: Contexte

en: General form
fr: Formulaire générale

en: Form goes here.
fr: Le formualire va ici.

en: "@s" base form
fr: "@s" formulaire de base

en: Node type description
fr: Description du type de nœud

en: Attached files
fr: Fichiers attachés

en: Attached files go here.
fr: Les fichiers joints vont ici.

en: A list of files attached to the node.
fr: Une liste des fichiers joints au nœud.

en: "@s" attachments
fr: "@s" fichiers attachés

en: Book navigation
fr: Navigation du livre

en: "@s" book navigation
fr: Navigation du livre "@s"

en: Add comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Comment form here.
fr: Formulaire de commentaire ici.

en: A form to add a new comment.
fr: Un formulaire pour ajouter un nouveau commentaire.

en: "@s" comment form
fr: "@s" formulaire des commentaires

en: Node comments
fr: Commentaires du nœud

en: Node comments go here.
fr: Les commentaires du nœud vont ici.

en: The comments of the referenced node.
fr: Les commentaires du nœud référencé.

en: Sort
fr: Trier

en: !a comments per page
fr: !a commentaires par page

en: Pager
fr: Pagination

en: "@s" comments
fr: "@s" commentaires

en: Node content
fr: Contenu du nœud

en: The content of the referenced node.
fr: Le contenu du nœud référencé.

en: Node title.
fr: Titre du nœud.

en: Node content goes here.
fr: Le contenu du nœud va ici.

en: Edit node
fr: Modifier le nœud

en: Edit this node
fr: Modifier ce nœud

en: Link title to node
fr: Lier le titre au nœud

en: Check here to make the title link to the node.
fr: Cochez ici pour que le titre soit un lien qui pointe vers le nœud.

en: No extras
fr: Pas d'extras

en: Identifier
fr: Identifiant

en: "@s" content
fr: Contenu de "@s"

en: Node form publishing options
fr: Options de publication du formulaire de nœud

en: Publishing options on the Node form.
fr: Options de publication du formualire de nœud.

en: Node form author information
fr: Informations sur l'auteur du formulaire du nœud

en: Author information on the Node form.
fr: Information de l'auteur sur le formulaire du nœud.

en: Node form input format
fr: Format de saisie du formulaire de nœud

en: Input format for the body field on a node.
fr: Format d'entrée du champ "corps" d'un nœud.

en: Node form comment settings
fr: Paramètres des commentaires du formualire de nœud.

en: Comment settings on the Node form.
fr: Paramètre de commentaire sur le nœud formulaire.

en: Node form file attachments
fr: Fichiers joints du formulaire du nœud

en: File attachments on the Node form.
fr: Fichiers joints sur le formulaire du nœud.

en: Taxonomy categories for the node.
fr: Catégories de taxinomie pour le nœud.

en: Node form book options
fr: Options de livre du formulaire de nœud.

en: Book options for the node.
fr: Options du livre pour le nœud.

en: Publishing options.
fr: Options de publication.

en: Comment options
fr: Options des commentaires

en: Comment options.
fr: Options des commentaires.

en: Authoring information.
fr: Information de composition

en: Menu options
fr: Options de menu

en: Menu options.
fr: Options de menu.

en: URL path options
fr: Options du chemin d'URL

en: URL Path options.
fr: Options du chemin d'URL.

en: Attach files.
fr: Joindre des fichiers.

en: Categories.
fr: Catégories.

en: Book options
fr: Options du livre

en: Book options.
fr: Options du livre.

en: Input format.
fr: Format de saisie.

en: Node type description goes here.
fr: La description du type de nœud va ici.

en: Node type description.
fr: Description du type de nœud

en: Profile content goes here.
fr: Le contenu du profil va ici.

en: Which category
fr: Quelle catégorie

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
fr: Texte à afficher si la catégorie ne possède pas de données. Notez que le titre ne sera pas affiché sauf s'il est surchargé.

en: "@s" profile fields
fr: "@s" champs profile

en: Term description goes here.
fr: La description du terme va ici.

en: Term description.
fr: Description du terme.

en: "@s" term description
fr: "@s" description du terme

en: List of related terms
fr: Liste de termes associés

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
fr: Termes liés à un terme existant ; peut être un enfant, un relatif ou de premier niveau.

en: Sibling terms
fr: Termes apparentés

en: Top level terms
fr: Termes de premier niveau

en: Term synonyms
fr: Synonymes du terme

en: Which terms
fr: Quels termes

en: Unordered
fr: Non ordonné

en: Ordered
fr: Ordonné

en: The picture of a user.
fr: La photo d'un utilisateur.

en: "@s" user picture
fr: "@s" photo de l'utilisateur

en: User profile
fr: Profil utilisateur

en: The profile of a user.
fr: Le profil d'un utilisateur.

en: "@s" user profile
fr: "@s" profil utilisateur

en: Vocabulary terms
fr: Termes d'un vocabulaire

en: All the terms in a vocabulary.
fr: Tous les termes d'un vocabulaire.

en: "@s" terms
fr: "@s" termes

en: Maximum depth
fr: Profondeur maximale

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
fr: Défini la profondeur maximale de termes affichés.

en: Display as tree
fr: Afficher comme arborescence

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
fr: Si coché, les termes sont affichés dans une arborescence, sinon dans une liste à plat.

en: A node object.
fr: L'objet d'un nœud.

en: Currently set to !link
fr: Actuellement réglé sur !link

en: Invalid node selected.
fr: Le nœud sélectionné est invalide.

en: A node add form.
fr: Un formulaire d'ajout de nœud.

en: Select the node type for this form.
fr: Sélectionnez le type de nœud pour ce formulaire.

en: A node edit form.
fr: Un formulaire de modification de nœud.

en: A single taxonomy term object.
fr: Un objet terme de taxonomie unique.

en: A single user object.
fr: Un unique objet utilisateur.

en: Taxonomy vocabulary
fr: Vocabulaire de taxonomie

en: A single taxonomy vocabulary object.
fr: Un unique objet de vocabulaire de taxinomie.

en: Select the vocabulary for this form.
fr: Sélectionnez le vocabulaire pour ce formulaire.

en: New @s
fr: Nouveau @s

en: New content of other types
fr: Nouveau contenu d'autres sortes

en: New content behavior
fr: Comportement des nouveaux contenus

en: Select the default behavior of new content added to the system. If checked, new content will automatically be immediately available to be added to Panels pages. If not checked, new content will not be available until specifically allowed here.
fr: Sélectionner le comportement par défaut du nouveau contenu ajouté au système. Si coché, le nouveau contenu sera immédiatement et automatiquement disponible pour être ajouté aux pages de Panels. Si non coché, le nouveau contenu ne sera pas disponible jusqu'à ce qu'il soit spécifiquement autorisé ici.

en: <p>Click Submit to be presented with a complete list of available content types set to the defaults you selected.</p>
fr: <p>Cliquez sur Soumettre pour voir une liste complète des types de contenu disponibles paramétrés avec les valeurs par défaut que vous avez sélectionnées.</p>

en: Allowed @s content
fr: @s de contenu autorisé(e)s

en: Select allowed layouts
fr: Sélectionner les mises en forme autorisées

en: Check the boxes for all layouts you want to allow users choose from when picking a layout. You must allow at least one layout.
fr: Cocher les cases pour autoriser les utilisateurs à choisir toutes les mises en forme que vous voulez lors de la sélection d'une mise en forme. Vous devez autoriser au moins une mise en forme.

en: Add argument
fr: Ajouter un argument

en: relationship
fr: relation

en: Add relationship
fr: Ajouter une relation

en: Add context
fr: Ajouter un contexte

en: Required contexts
fr: Contextes obligatoires

en: required context
fr: contexte obligatoire

en: Add required context
fr: Ajouter un contexte obligatoire

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Close window
fr: Fermer la fenêtre

en: Remove this item
fr: Supprimer cet élément

en: Add @type "@context"
fr: Ajouter @type "@context"

en: Edit @type "@context"
fr: Modifier @type "@context"

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
fr: Saisissez un nom pour identifier ce !type dans les pages d'administration.

en: Keyword
fr: Mot-clé

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
fr: Saisir un mot-clé à utiliser comme élément de substitution dans les titres.

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
fr: Ne pas prendre en considération ; le contenu qui requiert ce contexte ne sera pas disponible.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
fr: Si l'argument est manquant ou invalide, choisir l'option qui doit s'appliquer.

en: Context @count
fr: Contexte @count

en: 1 year | @count years
fr[0]: @count année
fr[1]: @count années

en: 1 week | @count weeks
fr[0]: @count semaine
fr[1]: @count semaines

en: Panel content has been updated.
fr: Le contenu du panneau a été mis à jour.

en: Choose layout
fr: Choisir une mise en page

en: Move content in @layout to
fr: Déplacer le contenu de @layout dans

en: Missing content type
fr: Type de contenu manquant

en: This pane's content type is either missing or has been deleted. This pane will not render.
fr: Le type de contenu de ce volet est soit manquant soit a été supprimé. Ce volet ne sera pas affiché.

en: Add content to !s
fr: Ajouter du contenu à !s

en: There are no content types you may add to this display.
fr: Il n'y a pas de types de contenu que vous pourriez ajouter à cet affichage.

en: Configure !subtype_title
fr: Configurer !subtype_title

en: No caching options are available at this time. Please enable a panels caching module in order to use caching options.
fr: Il n'y a pas d'options de cache disponibles pour le moment. Veuillez activer le module Panels Caching pour utiliser des options de cache.

en: Panel settings
fr: Paramètres du panel

en: No title
fr: Sans titre

en: Unknown context
fr: Contexte inconnu

en: No context
fr: Pas de contexte

en: Deleted/missing content type @type
fr: Type de contenu @type supprimé/manquant

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
fr: Vous pouvez utiliser des %keywords à partir du contexte, ainsi que  %title pour contenir le titre original.

en: Context %count
fr: Contexte %count

en: Columns
fr: Colonnes

en: Row @row, Column @col
fr: Ligne @row, Colonne @col

en: Single column
fr: Une seule colonne

en: Two column bricks
fr: Deux colonnes en briques

en: Left above
fr: En haut à gauche

en: Right above
fr: En haut à droite

en: Left below
fr: En bas à gauche

en: Right below
fr: En bas à droite

en: Module name
fr: Nom du module

en: Enter the module name to export code to.
fr: Saisir le nom du module vers lequel exporter le code.

en: The title for this mini panel. It can be overridden in the block configuration.
fr: Le titre de ce mini-panneau. Il peut être supplanté dans la configuration du bloc.

en: The category that this mini-panel will be grouped into on the Add Content form. Only upper and lower-case alphanumeric characters are allowed. If left blank, defaults to 'Mini panels'.
fr: La catégorie à laquelle ce mini-panel sera rattaché dans le formulaire d'ajout de contenu. Seuls les caractères alphanumériques en majuscules et minuscules sont permis. Si vide, sera rattaché à 'Mini panels'.

en: Categories may contain only alphanumerics or spaces.
fr: Les catégories ne doivent contenir que des carractères alphanumériques et des espaces.

en: Deleted/missing mini panel @name
fr: Mini-panneau @name supprimé/manquant

en: Untitled mini panel
fr: Mini-panneau sans titre

en: Local
fr: Locale

en: create mini panels
fr: créer des mini-panneaux

en: administer mini panels
fr: administrer les mini-panneaux

en: Panel
fr: Panneau

en: Panel layout
fr: Mise en page du panneau

en: Panel content
fr: Contenu du panneau

en: The teaser is a piece of text to describe when the panel is listed (such as when promoted to front page); the actual content will only be displayed on the full node view.
fr: L'accroche est un texte qui décrit le panneau quand il est listé (par exemple, quand il est promu en page d'accueil) ; le contenu lui-même ne sera affiché que sur la version complète du nœud.

en: An ID that can be used by CSS to style the panel.
fr: Un identifiant (ID) qui peut être utilisé par la CSS pour le style du panneau.

en: Please select a layout.
fr: Veuillez sélectionner une mise en forme.

en: create panel-nodes
fr: créer des nœuds de panel

en: edit own panel-nodes
fr: modifier ses nœuds de panel

en: administer panel-nodes
fr: administrer les nœuds-panneaux

en: Create nodes that are divided into areas with selectable content.
fr: Créer des nœuds qui sont divisés en zones avec du contenu sélectionnable.

en: Add a node from your site as content.
fr: Ajouter un nœud de votre site en tant que contenu.

en: Leave node title
fr: Laisser le titre du nœud

en: Invalid node
fr: Nœud non valide

en: Node loaded from @var
fr: Nœud chargé depuis @var

en: Deleted/missing node @nid
fr: Nœud @nid supprimé/manquant

en: Page settings
fr: Paramètres de la page

en: Path is required.
fr: Le chemin est obligatoire

en: Disable Drupal blocks/regions
fr: Désactiver les blocs/régions Drupal

en: CSS code
fr: Code CSS

en: Simple cache
fr: Cache simple

en: Simple caching is a time-based cache. This is a hard limit, and once cached it will remain that way until the time limit expires.
fr: Le cache simple est basé sur le temps. C'est une limite difficile, une fois en cache il restera jusqu'à expiration du temps.

en: If "arguments" are selected, this content will be cached per individual argument to the entire display; if "contexts" are selected, this content will be cached per unique context in the pane or display; if "neither" there will be only one cache for this pane.
fr: Si des "arguments" sont sélectionnés, ce contenu sera en cache argument par argument pour tout l'affichage ; si des "contextes" sont sélectionnés, ce contenu sera mis en cache par contexte unique dans le volet ou l'affichage ; si "aucun" est sélectionné, il n'y aura qu'un cache global pour ce volet.

en: Argument wildcard
fr: Caractères de remplacement de l'argument

en: No argument
fr: Aucun argument

en: From context
fr: Depuis le contexte

en: From panel argument
fr: Depuis l'argument du panel

en: Input on pane config
fr: Saisie sur la configuration du pane

en: Required context
fr: Contexte requis

en: Panel argument
fr: Argument du panel

en: If "From panel argument" is selected, which panel argument to use.
fr: Si "À partir d'un argument du panneau" est choisi, l'argument du panneau à utiliser.

en: Sixth
fr: Sixième

en: Fixed argument
fr: Argument fixe

en: If "Fixed" is selected, what to use as an argument.
fr: Si "Fixe" est sélectionné, quoi utiliser comme argument.

en: If this argument is presented to the panels user, what label to apply to it.
fr: Si cet argument est présenté aux utilisateurs du panneau, l'étiquette à lui appliquer.

en: Use pager
fr: Utiliser la pagination

en: Items to display
fr: Éléments à afficher

en: Offset
fr: Décalage

en: Link to view
fr: Lier à la vue

en: More link
fr: Lien "plus"

en: More link text
fr: Texte du lien "Plus"

en: Edit this view
fr: Modifier this view

en: Link title to view
fr: Lier le titre à la vue

en: Provide a "more" link that links to the view
fr: Fournir un lien "Plus" pointant vers la vue

en: This is independent of any more link that may be provided by the view itself; if you see two more links, turn this one off. Views will only provide a more link if using the "block" type, however, so if using embed, use this one.
fr: Ceci est indépendant de tout lien fourni par la vue elle-même ; si vous voyez deux liens "plus", désactivez celui-ci. Views ne fournira un lien plus que si vous utilisez l'affichage "block", donc si vous en disposez pas utilisez celui-ci.

en: Display feed icons
fr: Afficher les icônes des flux

en: Num posts
fr: Nombre de contributions

en: Send arguments
fr: Envoyer les arguments

en: Deleted/missing view @view
fr: Vue @view supprimée/manquante

en: Book parent
fr: Parent de livre

en: Immediate parent
fr: Parent immédiat

en: Top level book
fr: Livre de plus haut niveau

en: Term from node
fr: Terme du nœud

en: Term parent
fr: Terme parent

en: Top level term
fr: Terme de premier niveau

en: System block
fr: Bloc système

en: Display the pane as a system block; this is more restrictive than the default.
fr: Afficher le volet en tant que bloc système ; plus restrictif que le réglage par défaut.

en: The default panel rendering style; displays each pane with a separator.
fr: Le style de rendu du panel par défaut ; affiche chaque volet avec un séparateur.

en: Presents the panes in the form of an HTML list.
fr: Présente les volets sous la forme d'une liste HTML.

en: Rounded corners
fr: Coins arrondis

en: Box around
fr: Cadre autour

en: Each pane
fr: Chaque volet

en: contains
fr: contient

en: Machine name
fr: Nom système

en: Allow Upscaling
fr: Autoriser l'Agrandissement

en: Let scale make images larger than their original size
fr: Autoriser l'outil d'échelle à rendre les images plus grands que leur taille originale

en: imagecache_scale_image failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_scale_image. image : %image, données : %data.

en: imagecache_scale_and_crop failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_scale_and_crop. image : %image, données : %data.

en: <strong>Inside dimensions</strong>: Final dimensions will be less than or equal to the entered width and height. Useful for ensuring a maximum height and/or width.
fr: <strong>Dimensions intérieures :</strong> Les dimensions finales seront inférieures ou égales à la hauteur et largeur indiquées. Utile pour obtenir une hauteur et largeur maximum.

en: <strong>Outside dimensions</strong>: Final dimensions will be greater than or equal to the entered width and height. Ideal for cropping the result to a square.
fr: <strong>Dimensions extérieures :</strong> Les dimensions finales seront supérieures ou égales aux valeurs indiquées. Idéal pour ré-échantillonner une image sous forme de carré.

en: Scale to fit
fr: Mettre à l'échelle pour loger

en: Inside dimensions
fr: Dimensions intérieures

en: Outside dimensions
fr: Dimensions extérieures

en: Enter a width in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
fr: Entrez une largeur en pixels ou en pourcentage. Ex : 500 ou 80%

en: Enter a height in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
fr: Entrez une hauteur en pixels ou en pourcentage. Ex : 500 ou 80%

en: imagecache_deprecated_scale failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_deprecated_scale. image : %image, données : %data.

en: imagecache_crop failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_crop. image : %image, données : %data.

en: imagecache_desaturate failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_desaturate. image : %image, données : %data.

en: Rotation angle
fr: Angle de rotation

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
fr: Le nombre de degrés duquel l'image doit être pivotée. Les nombres positifs sont dans le sens des aiguilles d'une montre, les nombres négatifs dans le sens inverse des aiguilles d'une montre.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
fr: Générer au hasard l'angle de rotation pour chaque image. L'angle spécifié ci-dessus est utilisé comme maximum.

en: imagecache_rotate_image failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_rotate_image. image : %image, données : %data.

en: <strong>NOTE:</strong> The sigma parameter below is currently <em>only</em> used when the Imagemagick toolkit is active.
fr: <strong>NOTE :</strong> Le paramètre sigma ci-dessous est pour le moment utilisé <em>uniquement</em> lorsque la boite à outils Imagemagick est activée.

en: Radius
fr: Rayon

en: The radius of the gaussian, in pixels, not counting the center pixel. If you're using Imagemagick, you can set this to 0 to let Imagemagick select a suitable radius. Typically 0.5 to 1 for screen resolutions. (default 0.5)
fr: Le rayon de la gaussienne, en pixels, en ne comptant pas le pixel du centre. Si vous utilisez Imagemagick, pour pouvez définir cette valeur à 0 pour laisser Imagemagick sélectionner un rayon approprié. Typiquement entre 0.5 et 1 pour les résolutions d'écran. (par défaut 0.5)

en: The standard deviation of the gaussian, in pixels. General rule of thumb: if radius < 1 then sigma = radius, else sigma = sqrt(radius). (default 0.5)
fr: La déviation standard de la gaussienne, en pixels. Règle générale : si rayon < 1 alors sigma = rayon, sinon sigma = racine_carree(rayon). (0.5 par défaut)

en: The percentage of the difference between the original and the blur image that is added back into the original. Typically 50 to 200. (default 100).
fr: Le pourcentage de la différence entre l'image originale et l'image floue qui est ajoutée derrière dans l'originale. Valeur typique : de 50 à 200 (par défaut 100).

en: The threshold, as a fraction of max RGB levels, needed to apply the difference amount.  Typically 0 to 0.2. (default 0.05).
fr: Le seuil, en tant que fraction des niveaux RGB maximum, nécessaire à l'application du montant de la différence. Valeur typique de 0 à 0.2 (par défaut 0.05).

en: imagecache_sharpen_image failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_sharpen_image. image : %image, données : %data.

en: @preset image
fr: Image @preset

en: @preset image linked to node
fr: @preset image liée au nœud

en: @preset image linked to image
fr: @preset image liée à l'image

en: @preset file path
fr: @preset chemin du fichier

en: Failed generating an image from %image using imagecache preset %preset.
fr: La génération d'une image à partir de %image en utilisant le style ImageCache %preset a échoué.

en: non-existant action %action
fr: Action inexistante %action

en: Failed to create imagecache directory: %dir
fr: La création du répertoire imagecache a échoué : %dir

en: action(id:%id): %action failed for %src
fr: action(id:%id): échec de %action pour %src

en: Unknown file type(%path) stat: %stat
fr: Statistique de type du fichier (%path) inconnue : %stat

en: imagecache_resize_image failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_resize_image. image : %image, données : %data.

en: administer imagecache
fr: administrer imagecache

en: flush imagecache
fr: vider imagecache

en: view imagecache
fr: voir imagecache

en: Flush
fr: Vider

en: Preset Namespace
fr: Espace de nommage du style

en: The namespace is used in URL's for images to tell imagecache how to process an image. Please only use alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for preset names.
fr: L'espace de nommage (namespace) est utilisé dans les URL d'images, pour indiquer à imagecache comment traiter une image. Veuillez utiliser uniquement des caractères alphanumériques, des underscores (_), et des tirets (-) pour les noms de style.

en: The specified preset was not found
fr: Le style spécifié n'a pas été trouvé

en: Are you sure you want to delete the preset %preset?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le style %preset ?

en: Are you sure you want to flush the preset %preset?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir vider le style %preset ?

en: New Actions
fr: Nouvelles Actions

en: Add !action
fr: Ajouter !action

en: Update Action
fr: Mettre à jour l'Action

en: Are you sure you want to delete the !action action from preset !preset?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer l'action !action du style !preset ?

en: The action has been deleted.
fr: L'action a été supprimée.

en: Administer imagecache presets and actions.
fr: Administrer les styles et les actions d'ImageCache.

en: Add new preset
fr: Ajouter un nouveau style

en: The primary identifier for an imagecache_preset.
fr: L'identifiant primaire pour un style ImageCache.

en: The primary identifier for an imagecache_action.
fr: L'identifiant primaire pour une imagecache_action.

en: The weight of the action in the preset.
fr: Le poids de l'action dans le style.

en: The module that defined the action.
fr: Le module ayant défini l'action.

en: The unique ID of the action to be executed.
fr: L'ID unique de l'action à exécuter.

en: The configuration data for the action.
fr: Les données de configuration pour l'action.

en: ImageCache Directory
fr: Répertoire ImageCache

en: %p is not writeable by the webserver.
fr: %p n'est pas accessible en écriture par le serveur web.

en: An unknown error occured.
fr: Une erreur inconnue s'est produite.

en: An unknown error occured trying to verify %p is a directory and is writable.
fr: Une erreur inconnue s'est produite lors de la vérification que %p est un répertoire et est accessible en écriture.

en: ImageCache Temp Directory
fr: Répertoire Temp ImageCache

en: Dynamic image manipulator and cache.
fr: Système de cache et de manipulation dynamique d'images.

en: ImageCache User Interface.
fr: Interface Utilisateur ImageCache

en: Print
fr: Imprimer

en: Headline
fr: Titre principal

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Account
fr: Compte

en: Data
fr: Données

en: Selection type
fr: Type de sélection

en: Any
fr: Tout

en: No name
fr: Aucun nom

en: Finish
fr: Finir

en: Upload error. Could not move file %file to destination %destination.
fr: Erreur de transfert. Le serveur n'a pas pu déplacer le fichier %file vers la destination %destination.

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
fr: Erreur de validation, veuillez réessayer. Si cette erreur persiste, veuillez contacter l'administrateur du site.

en: In moderation
fr: En cours de modération

en: Skip to main content
fr: Aller au contenu principal

en: Default order
fr: Ordre par défaut

en: Attribution
fr: Paternité

en: Or
fr: Ou

en: Content ID
fr: Identifiant (ID) du contenu

en: Underline
fr: Souligné

en: Cut
fr: Couper

en: Paste
fr: Coller

en: Ordered list
fr: Liste ordonnée

en: Unordered list
fr: Liste non ordonnée

en: Font family
fr: Police de caractères

en: About
fr: À propos

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Add row
fr: Ajouter une ligne

en: Link class
fr: Classe du lien

en: string
fr: chaîne

en: Cardinality
fr: Cardinalité

en: API Keys
fr: Clés API

en: Select a term
fr: Sélectionner un terme

en: Available as block
fr: Disponible en tant que bloc

en: Column
fr: Colonne

en: Default sort
fr: Tri par défaut

en: sort by @s
fr: trier par @s

en: and
fr: et

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
fr: URL vers laquelle l'utilisateur sera redirigé. Cette URL peut être interne (exemple : node/1234) ou externe comme http://www.drupalfr.org.

en: After saving a new comment
fr: Après l'enregistrement d'un nouveau commentaire

en: After saving an updated comment
fr: Après l'enregistrement d'un commentaire mis à jour

en: After deleting a comment
fr: Après la suppression d'un commentaire

en: Optional URL
fr: URL facultative

en: Static Title:
fr: Titre Statique :

en: If the link title is optional or required, a field will be displayed to the end user. If the link title is static, the link will always use the same title. If <a href="http://drupal.org/project/token">token module</a> is installed, the static title value may use any other node field as its value. Static and token-based titles may include most inline XHTML tags such as <em>strong</em>, <em>em</em>, <em>img</em>, <em>span</em>, etc.
fr: Si le titre du lien est facultatif ou obligatoire, un champ sera affiché à l'utilisateur final. Si le titre du lien est statique, le lien utilisera toujours le même titre. Si le <a href="http://drupal.org/project/token">module token</a> est installé, le titre statique peut utiliser n'importe quel autre champ du nœud pour sa valeur. Les titres statiques et basés sur des jetons (tokens) peuvent contenir la plupart des balises XHTML en ligne, telles que <em>strong</em>, <em>em</em>, <em>img</em>, <em>span</em>, etc.

en: Allow user-entered tokens
fr: Autoriser les jetons (tokens) saisis par l'utilisateur

en: Checking will allow users to enter tokens in URLs and Titles on the node edit form. This does not affect the field settings on this page.
fr: Le fait de cocher cette case permettra aux utilisateurs de saisir des jetons dans les URL et les Titres dans le formulaire d'édition du nœud. Ceci n'affecte pas les configurations de champ sur cette page.

en: Rel Attribute
fr: Attribut Rel

en: When output, this link will have this rel attribute. The most common usage is <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Nofollow">rel=&quot;nofollow&quot;</a> which prevents some search engines from spidering entered links.
fr: Quand il sera affiché, ce lien aura cet attribut rel. L'usage le plus commun est <a href="http://fr.wikipedia.org/wiki/Nofollow">rel=&quot;nofollow&quot;</a> qui empêche certains moteurs de recherche d'aspirer les liens suivis.

en: A default title must be provided if the title is a static value
fr: Un titre pas défaut doit être fourni si le titre est une valeur statique

en: At least one title or URL must be entered.
fr: Vous devez saisir au moins un titre ou une URL.

en: You cannot enter a title without a link url.
fr: Vous ne pouvez pas saisir un titre sans url.

en: Title, as link (default)
fr: Titre, en tant que lien (par défaut)

en: URL, as link
fr: URL, en tant que lien

en: Short, as link with title "Link"
fr: Court, comme lien avec le titre "Lien"

en: Label, as link with label as title
fr: Étiquette, comme lien avec l'étiquette comme titre

en: Separate title and URL
fr: Titre et URL séparés

en: - Select -
fr: - Sélectionner -

en: Behavior
fr: Comportement

en: Login name
fr: Nom d'utilisateur

en: Add new rule
fr: Ajouter une nouvelle règle

en: Add @type
fr: Ajouter @type

en: Not promoted
fr: Non promu

en: Parent comment
fr: Commentaire parent

en: The parent comment.
fr: Le commentaire parent.

en: Author's website
fr: Site web de l'auteur

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
fr: Afficher la profondeur du commentaire s'il apparaît dans un fil.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
fr: Trier suivant l'ordre du fil. Ceci maintient les commentaires enfants avec leurs parents.

en: Reply-to link
fr: Lien de réponse

en: Provide a simple link to reply to the comment.
fr: Fournir un lien pour répondre au commentaire.

en: Text to display
fr: Texte à afficher

en: Link this field to its user or an author's homepage
fr: Lier ce champ à son utilisateur ou à la page d'accueil d'un auteur

en: The new webform %title has been created. Add new fields to your webform with the form below.
fr: Le nouveau formulaire  %title a été créé. Ajoutez ci-dessous de nouveaux champs à votre formulaire.

en: Submission deleted.
fr: Soumission supprimée.

en: field
fr: champ

en: nodes
fr: nœuds

en: The node the uploaded file is attached to
fr: Le nœud auquel le fichier transféré est attaché

en: Menu items
fr: Eléments de menu

en: Use these settings to configure the "menu trails" for your nodes. This determines what menu items are activated when viewing an individual node. For instance, if you have a menu item for "Blog," you may want to have all blog posts fall under that menu.
fr: Utilisez ces options pour configurer les "chemins de menu" pour vos nœuds. Cela définit quels éléments de menu sont activés lorsque vous visualisez un nœud. Exemple : si vous avez un élément de menu pour le type de nœud "Blog," vous devriez avoir sous ce menu toutes les contributions au blog.

en: Menutrails Menu
fr: Menu Menutrails

en: What menu are you most interested in assigning trails to? This menu will be used if there is ambiguity about what menu a node falls under.
fr: Quel menu est le plus intéressant pour l'assignation des chemins ? Ce menu sera utilisé si il y a ambiguïté sur le menu auquel appartient un nœud.

en: Set breadcrumbs?
fr: Activer le fil d'ariane ?

en: If checked, menutrails will also synchronize the default drupal breadcrumbs with the menu trails, again giving priority to the menu selected above.
fr: Si la case est cochée, menutrails synchronisera alors le fil d'ariane de drupal avec le chemin de menu, en donnant la priorité au menu sélectionné ci-dessus.

en: Parent item for
fr: Elément parent pour

en: Default menu trail for all nodes with group audience
fr: Chemin de menu par défaut pour tous les nœuds appartenant à un groupe

en: Default menu trail for any posts in a group.
fr: Chemin de menu par défaut pour n'importe quel post dans un groupe.

en: If a specific group node has an assigned menu item, use this as the trail for nodes which have that group as an audience. If present, this will override all other group settings.
fr: Si un groupe de nœuds spécifique a un élément de menu assigné, l'utiliser comme chemin pour les nœuds qui appartiennent à ce groupe. Si présente, cela supplantera les autres options du groupe.

en: The menu trail leading up to but NOT including the node -- RAW
fr: Le chemin de menu aboutit, mais N'inclut PAS le nœud -- RAW

en: The menu trail leading up to but NOT including the node
fr: Le chemin de menu aboutit, mais N'inclut PAS le nœud

en: clone
fr: cloner

en: View settings
fr: Paramètres de la vue

en: Week @week
fr: Semaine @week

en: Delete view
fr: Supprimer la vue

en: Regions
fr: Régions

en: Translate
fr: Traduire

en: Step
fr: Étape

en: Target
fr: Cible

en: Time ago
fr: Il y a

en: Create @name
fr: Créer @name

en: Imagecache presets
fr: Pré-réglages d'Imagecache

en: Delete preset
fr: Supprimer le réglage prédéfini

en: Not enabled
fr: Non activé

en: GD !format Support
fr: Prise en charge de !format par GD

en: Show related videos
fr: Montrer les vidéos similaires

en: The taxonomy vocabulary ID
fr: L'identifiant du vocabulaire de taxonomie

en: The taxonomy term ID
fr: L'identifiant du terme de classification.

en: Force single
fr: Forcer l'unicité

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
fr: Instructions à présenter à l'utilisateur sous ce champ, dans le formulaire de modification.<br />Balises HTML autorisées : @tags

en: &lt;none&gt;
fr: &lt;aucun&gt;

en: You're not allowed to input PHP code.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à saisir du code PHP.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
fr: Ce code PHP a été inséré par un administrateur et supplantera toute valeur spécifiée ci-dessus.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
fr: Utiliser du code PHP pour le paramétrage des champs (dangereux - à n'autoriser qu'avec précautions)

en: A file has been pre-loaded for import.
fr: Un fichier a été préchargé pour l'import.

en: Content fieldgroup
fr: Contenu du groupe de champ

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
fr: Texte à afficher si un groupe n'a pas de données. Notez que le titre ne s'affichera pas sauf s'il est surclassé.

en: Node from reference
fr: Nœud à partir de la référence

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
fr: Ajoute un nœud depuis une référence de nœud dans contexte de nœud ; si plusieurs nœuds sont référencés, seule la première référence de nœud sera prise en considération.

en: Node reference field
fr: Champ de référence à un nœud

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
fr: Les valeurs possibles que ce champ peut contenir. Entrez une valeur par ligne, sous la forme clé|étiquette. La clé est une valeur qui sera stockée dans la base de données, elle doit correspondre au type de champ défini (%type). L'étiquette est optionnelle, si elle n'est pas précisée, la clé sera utilisée également comme étiquette.<br />Balises HTML autorisées : @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
fr: Ce code PHP a été saisi par un administrateur et supplantera la liste des valeurs permises ci-dessus.

en: User from reference
fr: Utilisateur depuis la référence

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
fr: Ajoute un utilisateur depuis une référence d'utilisateur dans un contexte de nœud ; si plusieurs utilisateurs sont référencés, seul le premier utilisateur référencé sera pris en considération.

en: User reference field
fr: Champ de référence de l'utilisateur

en: Element
fr: Élément

en: Effect
fr: Effet

en: Configuration to import
fr: Configuration à importer

en: Exported rule configurations
fr: Configuration des règles exportée

en: This node
fr: Ce nœud

en: Show @count value(s)
fr: Afficher @count valeur(s)

en: starting from @count
fr: en commençant à @count

en: Speed
fr: Vitesse

en: The language the content is in.
fr: Langue de rédaction du contenu.

en: Are you sure you want to delete the "%name" block?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le bloc "%name" ?

en: The "%name" block has been removed.
fr: Le bloc "%name" a été retiré.

en: @menu_name (expanded levels @level1-@level2)
fr: @menu_name (niveaux dépliés @level1-@level2)

en: @menu_name (expanded levels @level1+)
fr: @menu_name (niveaux dépliés @level1+)

en: Blocks that start with the 1st level will always be visible. Blocks that start with the 2nd level or deeper will only be visible when the trail to the active menu item is in the block’s tree.
fr: Les blocs commençant avec le 1er niveau seront toujours visibles. Les blocs commençant avec le 2ème niveau (ou un niveau inférieur) ne seront visibles que quand la fin de l'élément actif du menu se trouve dans l'arborescence de menu du bloc.

en: Adding menu blocks
fr: Ajout de blocs de menu

en: Configuring menu blocks
fr: Configuration des blocs de menu

en: When adding or configuring a menu block, several configuration options are available:
fr: Plusieurs options de configuration sont disponibles lors de l'ajout ou du paramétrage d'un bloc de menu :

en: For menu trees that start with the 1st level, the default block title will be the menu name. For menu trees that start with the 2nd level or deeper, the default block title will be the title for the parent menu item of the specified level.
fr: Pour les arborescences de menu commençant par le 1er niveau, le titre par défaut du bloc sera le nom du menu. Pour les arborescences de menu commençant par le 2ème niveau (ou inférieur), le titre par défaut du bloc sera le titre du parent de l'élément du niveau précisé.

en: For example, if the active menu trail for the Navigation menu is: Administer › Site building › Menus › Primary links, then a menu block configured to start with the 1st level of the Navigation will display a block title of “Navigation”. And a menu block configured to start with the 3rd level of the Navigation menu will display a block title of “Site building”.
fr: Par exemple, si le fil d'Ariane du menu Navigation est celui-ci : Administrer > Construction du site > Menus > Liens primaires, alors un bloc de menu configuré pour commencer au 1er niveau de Navigation affichera le titre "Navigation". Alors qu'un bloc de menu configuré pour commencer au 3ème niveau de Navigation affichera "Contruction du site".

en: Styling menu blocks
fr: Mise en forme des blocs de menu

en: Menu block API
fr: API de Menu block

en: Developers can use the API of this module to create their own menu trees outside the confines of blocks. All of the publicly available API functions are documented in the menu_block.module file.
fr: Les développeurs peuvent utiliser l'API de ce module pour créer leurs propres arborescences de menu en dehors des blocs. Toute la documentation disponible se trouve dans le fichier menu_block.module.

en: Add menu block
fr: Ajouter un bloc de menu

en: Add a new menu block.
fr: Ajouter un nouveau bloc de menu.

en: Delete menu block
fr: Supprimer le bloc de menu

en: Menu block
fr: Bloc de menu

en: To use menu blocks, find the "Add menu block" tab (or button) on the <a href="@url">administer blocks page</a>.
fr: Pour utiliser le module Menu Blocks, trouvez l'onglet (ou le bouton) "Add menu block" dans la page de <a href="@url">gestion des blocs</a>.

en: Provides configurable blocks of menu items.
fr: Fournit des blocs configurables d'éléments de menu.

en: Redirect URL
fr: Adresse URL de redirection

en: Response code
fr: Code réponse

en: Node tokens
fr: Jetons de nœud

en: Resizable
fr: Redimensionnable

en: Multilanguage
fr: Multilingue

en: Landing page
fr: Page de destination

en: Acronym
fr: Acronyme

en: @menu_name (active menu item)
fr: @menu_name (élément actif du menu)

en: Starting level
fr: Niveau de départ

en: Make the starting level follow the active menu item.
fr: Faire en sorte que le niveau de départ suive l'élément actif du menu.

en: If the active menu item is deeper than the level specified above, the starting level will follow the active menu item. Otherwise, the starting level of the tree will remain fixed.
fr: Si l'élément actif du menu est plus profond que le niveau spécifié ci-dessus, le niveau de départ suivra l'élément actif du menu. Sinon, le niveau de départ de l'arborescence restera fixe.

en: Starting level will be
fr: Le niveau de départ sera

en: Active menu item
fr: Élément de menu actif

en: Children of active menu item
fr: Enfants de l'élément de menu actif

en: When following the active menu item, specify if the starting level should be the active menu item or its children.
fr: En suivant l'élément actif du menu, précisez si le niveau de départ doit être l'élément actif du menu ou son fils.

en: From the starting level, specify the maximum depth of the menu tree.
fr: Précisez la profondeur maximale de l'arborescence de menu à partir du niveau de départ.

en: Sort each item in the active trail to the top of its level. When used on a deep or wide menu tree, the active menu item’s children will be easier to see when the page is reloaded.
fr: Trier chaque élément dans la trail active to the top of its level. Quand l'arborescence du menu est profonde ou large, les enfants de l'élément actif du menu seront plus facile à voir en rechargeant la page.

en: Make the starting level follow the active menu item
fr: Faire en sorte que le niveau de départ suive l'élément actif du menu

en: From the starting level, specify the maximum depth of the tree. Blocks with a maximum depth of 1 will just be a single un-nested list of links with none of those links’ children displayed.
fr: A partir du niveau de départ, précisez la profondeur maximale de l'arborescence. Les blocs avec une profondeur maximale de 1 seront qu'une liste à plat de liens (les enfants ne seront pas affichés).

en: A 5.x-1.x version of Menu block has been detected and an attempt was made to upgrade it. Unfortunately, you should have upgraded to Menu block 5.x-2.x before your upgrade to Drupal 6. You may need to re-configure all your menu blocks. To use menu blocks in Drupal 6, find the "Add menu block" tab (or button) on the <a href="@url">administer blocks page</a>.
fr: Une version 5.x-1.x de Menu block a été détectée et nous avons essayé de la mettre à jour. Malheureusement, vous auriez dû passer à la version 5.x-2.x  de Menu block avant de passer à Drupal 6. Vous devrez peut être reconfigurer tous vos blocs de menu. Pour utiliser Menu block dans Drupal 6, trouvez l'onglet (ou le bouton) "Ajouter un bloc de menu" dans la <a href="@url">page d'administration des blocs</a>.

en: The 5.x-2.x version of Menu block has been upgraded. To use menu blocks in Drupal 6, find the "Add menu block" tab (or button) on the <a href="@url">administer blocks page</a>.
fr: La version 5.x-2.x de Menu block a été mise à jour. Pour utiliser des blocs de menu dans Drupal 6, trouvez l'onglet (ou le bouton) "Ajouter un bloc de menu" dans la <a href="@url">page d'administration des blocs</a>.

en: The 6.x-2.0 version of Menu block has been upgraded. To use menu blocks in Drupal 6, find the "Add menu block" tab (or button) on the <a href="@url">administer blocks page</a>.
fr: La version 6.x-2.0  de Menu block a été mise à jour. Pour utiliser des blocs de menu dans Drupal 6, trouvez l'onglet (ou le bouton) "Ajouter un bloc de menu" dans la <a href="@url">page d'administration des blocs</a>.

en: Button text
fr: Texte du bouton

en: Title only
fr: Titre seulement

en: Please wait
fr: Veuillez patienter

en: Validator
fr: Validateur

en: Hover
fr: Survol

en: Push
fr: Pousser

en: Inherit
fr: Hériter

en: Maximum resolution for Images
fr: Résolution maximum des images

en: Defines an image field type.
fr: Définit un type de champ image.

en: Mime type
fr: Type MIME

en: Use default
fr: Utiliser la valeur par défaut

en: Save order
fr: Enregistrer l'ordre

en: Add region
fr: Ajouter une région

en: number
fr: nombre

en: Format: %time.
fr: Format : %time.

en: The weight, used for sorting.
fr: Le poids, utilisé pour le tri.

en: Display format
fr: Format d'affichage

en: Supported
fr: Pris en charge

en: Lightbox2: Image Thumbnail -> Full Size Video
fr: Lightbox2 : Vignette de l'image -> Vidéo plein format

en: The date the node was last updated.
fr: Date de dernière mise à jour du nœud.

en: Category ID
fr: Identifiant de catégorie

en: Button alignment
fr: Alignement des boutons

en: Example:
fr: Exemple :

en: @label (!name) - Allowed values
fr: @label (!name) - Valeurs autorisées

en: %name: illegal value.
fr: %name : valeur illégale.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
fr: %name : la valeur ne doit pas dépasser %max caractères.

en: Presets
fr: Réglages prédéfinis

en: The settings have been saved.
fr: Les paramètres ont été enregistrés.

en: !group: !field
fr: !group : !field

en: Invalid display id @display
fr: Identifiant (ID) de l'affichage @display invalide

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
fr: Erreur : le gestionnaire pour @table > @field n'existe pas !

en: Do not use a relationship
fr: Ne pas utiliser de relation

en: Display type
fr: Type d'affichage

en: Custom template
fr: Gabarit personnalisé

en: Default format string
fr: Formatage de la chaîne par défaut

en: Custom pages
fr: Pages personnalisées

en: Webform submissions
fr: Soumissions de webform

en: The cache has been cleared.
fr: Le cache a été vidé.

en: The node id.
fr: L'identifiant (ID) du nœud.

en: of
fr: sur

en: translate
fr: traduire

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
fr: Avertissement de sécurité : impossible de créer le fichier .htaccess. Créez un fichier .htaccess dans le répertoire %directory contenant les lignes suivantes : <code>!htaccess</code>

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
fr: Seuls les fichiers se terminant par les extensions suivantes sont autorisés : %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
fr: Le fichier fait %filesize, ce qui dépasse la taille maximale autorisée (%maxsize).

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
fr: Le fichier fait %filesize, ce qui dépasserait votre quota de disque (%quota).

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
fr: L'image a été redimensionnée pour tenir dans les dimensions maximales autorisées (%dimensions pixels).

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
fr: L'image est trop grande ; les dimensions maximales sont de %dimensions pixels.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
fr: L'image transférée est trop petite ; les dimensions minimales sont de %dimensions pixels.

en: Column settings
fr: Paramètres de la colonne

en: No link
fr: Aucun lien

en: outdated
fr: traduction périmée

en: add translation
fr: ajouter une traduction

en: Translations of %title
fr: Traductions de %title

en: Path: !path
fr: Chemin : !path

en: Is not one of
fr: Ne fait pas partie de

en: Analyze
fr: Analyser

en: Row
fr: Ligne

en: Row settings
fr: Paramètres de la ligne

en: taxonomy vocabulary
fr: vocabulaire de taxonomie

en: Simplecontext arg
fr: Argument Simplecontext

en: Item1
fr: Élément1

en: The stuff for item 1.
fr: Les affaires de l'élément 1.

en: Item2
fr: Élément2

en: A relcontext object.
fr: Un objet relcontext.

en: Adds a relcontext from existing simplecontext.
fr: Ajoute un relcontext à partir d'un simplecontext existant

en: Scheduling
fr: Planification

en: Autocomplete matching
fr: Correspondance de l'autocomplétion

en: Starts with
fr: Commence par

en: Page elements
fr: Éléments de la page

en: Variants
fr: Variantes

en: Autocomplete
fr: Autocomplétion

en: Clone rule
fr: Dupliquer la règle

en: Filter by event
fr: Filtrer par événement

en: Active rules
fr: Règles actives

en: Inactive rules
fr: Règles inactives

en: Fixed rules
fr: Règles fixes

en: Choose an appropriate label for this rule.
fr: Choisissez un libellé approprié pour cette règle.

en: This rule is active and should be evaluated when the associated event occurs.
fr: Cette règle est active et sera évaluée lorsque l'événement associé aura lieu.

en: The name contains not allowed characters.
fr: Le nom contient des caractères non autorisés.

en: Alter the settings for the cloned rule.
fr: Modifier les paramètres de la règle dupliquée.

en: created comment
fr: commentaire créé

en: updated comment
fr: commentaire mis à jour

en: deleted comment
fr: commentaire supprimé

en: Load a referenced user
fr: Charge un utilisateur référencé

en: Content containing the user reference field
fr: Contenu contenant le champ userrefernece

en: Referenced user
fr: Utilisateur référencé

en: Load a referenced node
fr: Charger un nœud référencé

en: Content containing the node reference field
fr: Contenu contenant le champ node reference

en: Referenced content
fr: Contenu référencé

en: Populate a field
fr: Remplir un champ

en: Select the machine-name of the field.
fr: Sélectionner le nom système du champ.

en: Content is displayed as teaser
fr: Le contenu est affiché en tant qu'accroche

en: Content is displayed as page
fr: Le contenu est affiché en tant que page

en: Set content title
fr: Définir le titre du contenu

en: Add new content
fr: Ajouter un nouveau contenu

en: Load content by id
fr: Charger un contenu à partir de son identifiant

en: Loaded content
fr: Contenu chargé

en: Content type to be used
fr: Type de contenu à utiliser

en: Content Revision ID
fr: Identifiant de la révision du contenu

en: URL alias exists
fr: Un alias d'URL existe

en: create url aliases
fr: créer des alias d'url

en: administer url aliases
fr: administrer les alias d'url

en: Cron maintenance tasks are performed
fr: Les tâches de maintenance sont effectuées.

en: Set breadcrumb
fr: Définir le fil d'Ariane

en: The URL alias of the node.
fr: L'alias d'URL du nœud.

en: Loaded user
fr: Utilisateur chargé

en: Enter an id or a name of the user to load.
fr: Saisir un identifiant ou un nom d'utilisateur à charger.

en: Name of the user to be loaded.
fr: Nom de l'utilisateur à charger.

en: User id
fr: Identifiant de l'utilisateur

en: Id of the user to be loaded.
fr: Identifiant de l'utilisateur à charger.

en: You have to enter the user name or the user id.
fr: Vous devez saisir le nom ou l'identifiant de l'utilisateur.

en: E-mail to
fr: Envoyer par e-mail à

en: An illegal choice has been detected. Please contact the site administrator.
fr: Un choix interdit a été détecté. Veuillez contacter l'administrateur du site.

en: Illegal choice %choice in !name element.
fr: Choix interdit %choice dans l'élément !name.

en: Language negotiation
fr: Négociation de la langue

en: Decimal point
fr: Marqueur décimal

en: Temporary
fr: Temporaire

en: Delimited text
fr: Texte délimité

en: A plain text file delimited by commas, tabs, or other characters.
fr: Un fichier texte brut délimité par des virgules, tabulations, ou autres caractères.

en: A file readable by Microsoft Excel.
fr: Un fichier lisible par Microsoft Excel.

en: Delimited text format
fr: Format du texte délimité

en: Comma (,)
fr: Virgule (,)

en: Tab (\t)
fr: Tabulation (\t)

en: Semicolon (;)
fr: Point-virgule (;)

en: Colon (:)
fr: Deux-points (:)

en: Period (.)
fr: Point (.)

en: Space ( )
fr: Espace ( )

en: Custom date format
fr: Format de date personnalisé

en: Revision information
fr: Informations sur les révisions

en: Input type
fr: Type d'entrée

en: Click
fr: Clic

en: Video status
fr: Statut de la vidéo

en: Hide submit button
fr: Masquer le bouton de soumission

en: Author UID
fr: Identifiant utilisateur (UID) de l'auteur

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
fr: Séléctionnez la méthode utilisée pour collecter les suggestions de l'autocomplétion. Notez que <em>Contient</em> peut engendrer des problèmes de performances sur des sites avec des milliers d'utilisateurs.

en: View used to select the nodes
fr: Vue utilisée pour sélectionner les nœuds

en: %name: this post can't be referenced.
fr: %name : ce contenu ne peut être référencé.

en: Is one of
fr: Fait partie de

en: Data Source
fr: Source de données

en: Preset name
fr: Nom du réglage prédéfini

en: Export preset
fr: Exporter un réglage prédéfini

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
fr: L'accès sera accordé aux utilisateurs avec la chaine de permission spécifiée.

en: Show All
fr: Montrer tous

en: Full screen mode
fr: Mode plein écran

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
fr: Les nœuds constituent le contenu primaire d'un site Drupal.

en: Comments are responses to node content.
fr: Les commentaires sont des réponses au contenu des nœuds.

en: Users who have created accounts on your site.
fr: Utilisateurs ayant créé un compte sur votre site.

en: !group: !title
fr: !group : !title

en: Is empty (NULL)
fr: Est vide (NULL)

en: not empty
fr: non vide

en: Default image
fr: Image par défaut

en: Use default image
fr: Utiliser l'image par défaut

en: Choose a image that will be used as default.
fr: Choisissez une image qui sera utilisée par défaut.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height.
fr: La taille maximale d'image autorisée exprimée sous la forme LARGEURxHAUTEUR (par exemple 640x480). Régler à 0 pour aucune restriction. Si une image plus grande est téléversée, elle sera redimensionnée pour s'accorder à la largeur et la hauteur définies.

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
fr: Ce texte sera utilisé par les lecteurs d'écran, les moteurs de recherche, ou lorsque l'image ne peut être chargée.

en: Theming information
fr: Informations de thème

en: Ends with
fr: Finit par

en: Join summary
fr: Fusionner le résumé et le corps du message

en: Split summary at cursor
fr: Créer un résumé à partir du curseur

en: Upload date
fr: Date de transfert

en: (Unpublished)
fr: (Non publié)

en: Do not cache
fr: Ne pas mettre en cache

en: @label title
fr: Titre de @label

en: @label protocol
fr: Protocole de @label

en: @label target
fr: Cible de @label

en: The title to use when this argument is present; it will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
fr: Le titre à utiliser lorsque cet argument est présent ; il écrasera le titre de la vue et les titres provenant des arguments précédents. Vous pouvez utiliser ici les substitutions de pourcentage pour remplacer avec les titres des arguments. Utilisez "%1" pour le premier argument, "%2" pour le second, etc.

en: Action to take if argument is not present
fr: Action à mener si l'argument est absent

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
fr: Si cette valeur est reçue comme argument, l'argument sera ignoré ; correspond à "toutes les valeurs"

en: Wildcard title
fr: Titre du joker

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
fr: Le titre à utiliser pour le joker dans les substitutions partout ailleurs.

en: <Basic validation>
fr: -Validation basique-

en: Action to take if argument does not validate
fr: Actions à mener si l'argument ne passe pas la validation

en: The protocols displayed here are those globally available. You may add more protocols by modifying the <em>filter_allowed_protocols</em> variable in your installation.
fr: Les protocoles affichés ici sont ceux disponibles de manière globale. Vous pouvez ajouter plus de protocoles en modifiant la variable <em>filter_allowed_protocols</em> de votre installation.

en: Link this field to its user
fr: Lier ce champ à l'utilisateur correspondant

en: This will override any other link you have set.
fr: Ceci supplantera tout autre lien que vous avez défini.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
fr: Supplanter cette valeur à afficher pour les utilisateurs anonymes

en: If selected, you will see a field to enter the text to use for anonymous users.
fr: Si sélectionné, vous verrez un champ pour saisir le texte à utiliser pour les utilisateurs anonymes.

en: Text to display for anonymous users
fr: Texte à afficher pour les utilisateurs anonymes

en: Use default RSS settings
fr: Utiliser les paramètres RSS par défaut

en: Title plus teaser
fr: Titre plus accroche

en: Front page feed
fr: Flux de la page d'accueil

en: Primary
fr: Primaire

en: Search type
fr: Type de recherche

en: This will appear as the name of this block in administer >> site building >> blocks.
fr: Ceci apparaîtra comme nom de ce bloc dans administrer >> construction du site >> blocs.

en: Default style
fr: Style par défaut

en: The node ID of the node.
fr: Identifiant du nœud.

en: Tab weight
fr: Poids de l'onglet

en: All languages
fr: Toutes les langues

en: developer's API
fr: API des développeurs

en: User: ID
fr: Utilisateur : Identifiant (ID)

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: No role
fr: Aucun rôle

en: Image preview
fr: Prévisualisation

en: View link
fr: Lien d'affichage

en: %title field is required.
fr: Le champ %title est obligatoire.

en: The size of the file.
fr: La taille du fichier.

en: Link this field
fr: Lier ce champ

en: Only show "listed" file attachments
fr: Montrer uniquement les fichiers attachés "listés"

en: Videos
fr: Vidéos

en: Menu links
fr: Liens de menu

en: Link title
fr: Titre du lien

en: Link this field to its node
fr: Lier ce champ à son nœud

en: Thumbnail width
fr: Largeur de la vignette

en: Thumbnail height
fr: Hauteur de la vignette

en: Node title mismatch. Please check your selection.
fr: Le titre du nœud ne correspond pas. Veuillez vérifier votre sélection.

en: Found no valid post with that title: %title
fr: Aucun contenu valide trouvé avec ce titre : %title

en: Node title autocomplete
fr: Auto-complétion du titre du nœud

en: Node creation
fr: Création de nœud

en: Delete link
fr: Lien de suppression

en: Filter the view to the currently logged in user.
fr: Filtre la vue pour montrer les utilisateurs actuellement connectés.

en: Save string
fr: Enregistrer la chaîne de caractères

en: Cache once for everything (global)
fr: Mettre en cache une fois pour tout (global)

en: Per page
fr: Par page

en: Per role
fr: Par rôle

en: Per role per page
fr: Par rôle par page

en: Per user
fr: Par utilisateur

en: Per user per page
fr: Par utilisateur par page

en: Display the results as a slideshow.
fr: Affiche les résultats sous forme de diaporama.

en: Thumbnail hover
fr: Survol des miniatures

en: Mouse hover
fr: Survol de la souris

en: HoverIntent module
fr: Module HoverIntent

en: Slideshow mode
fr: Mode diaporama

en: Create new
fr: Créer nouveau

en: The file could not be uploaded.
fr: Le fichier n'a pas pu être transféré.

en: Configure ImageAPI.
fr: Configurer ImageAPI.

en: There are no image toolkit modules enabled. Toolkit modules can be enabled from the <a href="!admin-build-modules">module configuration page</a>.
fr: Il n'y a pas de boite à outils activée. Les modules boîte à outils peuvent être activés depuis la <a href="!admin-build-modules">page de configuration des modules</a>.

en: The %toolkit module is the only enabled image toolkit. Drupal will use it for resizing, cropping and other image manipulations.
fr: Le module %toolkit est la seule boite à outils activée. Drupal va l'utiliser pour retailler, recadrer et d'autres manipulations d'images.

en: Select a default image processing toolkit
fr: Sélectionner la boite à outil par défaut pour le traitement des images

en: This setting lets you choose which toolkit Drupal uses resizing, cropping and other image manipulations.
fr: Ce réglage vous permet de choisir quelle boîte à outils Drupal utilise pour retailler, recadrer et d'autres manipulations d'images.

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
fr: La boîte à outils de gestion d'images sélectionnée, %toolkit, ne peut pas traiter correctement : '%function'.

en: Could not set permissions on destination file: %file
fr: Impossible de mettre des permissions sur le fichier de destination %file

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
fr: Définissez la qualité de l'image pour les manipulations JPEG. Sur une échelle de 0 à 100, les valeurs les plus grandes signifiant une meilleur qualité, mais des fichiers de plus grande taille.

en: Compression Quality
fr: Qualité de la compression

en: Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
fr: Varie de 0 à 100. Plus la valeur est grande, meilleure sera la qualité de l'image mais plus gros sera le fichier.

en: Checking this option will display the ImageMagick commands and output to users with the <em>administer site configuration</em> permission.
fr: Cocher cette option affichera les commandes et la sortie d'ImageMagick aux utilisateurs avec le droit <em>Administrer la configuration du site</em>.

en: Version information
fr: Information sur la version

en: The ImageMagick <kbd>convert</kbd> binary was located and return this version information.
fr: Le programme ImageMagick <kbd>convert</kbd> a été trouvé et a renvoyé des informations sur sa version.

en: Compression Quality must be a value between 0 and 100.
fr: La qualité de la compression doit être une valeur entre 1 et 100.

en: The specified ImageMagick path %file does not exist.
fr: Le chemin ImageMagick spécifié (%file) n'existe pas.

en: The specified ImageMagick path %file is not executable.
fr: Le programme ImageMagick spécifié (%file) n'est pas exécutable.

en: PHP's <a href="!open-basedir">open_basedir</a> security restriction is set to %open-basedir, which may be interfering with attempts to locate ImageMagick.
fr: Une restriction de sécurité PHP (<a href="!open-basedir">open_basedir</a>) est positionnée sur %open-basedir. Elle peut interférer avec les tentatives de localiser ImageMagick.

en: ImageAPI Toolkit
fr: Boîte à outils ImageAPI

en: No ImageAPI toolkits available
fr: Aucune boîte à outils ImageAPI n'est disponible

en: PHP GD was not compiled with %format support.
fr: PHP GD n'a pas été compilé avec le support de %format.

en: GD Image Rotation
fr: Rotation d'images par GD

en: Low Quality / Poor Performance
fr: Basse qualité / Mauvaise performance

en: GD Image Filtering
fr: Filtre d'image utilisant GD

en: ImageAPI supporting multiple toolkits.
fr: ImageAPI supportant plusieurs boîtes à outils.

en: Uses PHP's built-in GD2 image processing support.
fr: Utilise le support de traitement d'images GD2 intégré à PHP.

en: ImageAPI ImageMagick
fr: ImageAPI ImageMagik

en: Command Line ImageMagick support.
fr: Support de la ligne de commande ImageMagik.

en: ImageAPI toolkit missing settings form
fr: Il n'existe pas de formulaire de configuration de la boîte à outils ImageAPI

en: administer imageapi
fr: Administrer imageapi

en: ImageAPI requires a Toolkit such as ImageAPI GD or ImageAPI ImageMagick to function. Go to !modules and enable one of them.
fr: ImageAPI nécessite une boîte à outils telle que ImageAPI GD ou ImageAPI ImageMagick pour fonctionner. Rendez-vous à !modules et activez l'un de ces modules.

en: ImageAPI GD Memory Limit
fr: Limite mémoire de ImageAPI GD

en: It is highly recommended that you set you PHP memory_limit to 96M to use ImageAPI GD. A 1600x1200 images consumes ~45M of memory when decompressed and there are instances where ImageAPI GD is operating on two decompressed images at once.
fr: Il est recommandé de configurer la memory_limit de PHP à 96M pour utiliser ImageAPI GD. Une image 1600x1200 consomme ~45M de mémoire lors de la décompression et certaines instances de ImageAPI GD opèrent sur deux décompressions d'images en même temps.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). An empty value will cause images that support transparency to have transparent backgrounds, otherwise it will be white.
fr: La couleur d'arrière-plan à utiliser pour les surfaces exposées de l'image. Utiliser les couleurs web hexadécimales (#FFFFFF pour blanc, #000000 pour noir). Une valeur vide permettra aux images qui supportent la transparence d'avoir un fond transparent, sinon il sera blanc.

en: Please only use alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for preset names.
fr: Veuillez utiliser uniquement des caractères alphanumériques, des underscores (_), et des tirets (-) pour les noms de style.

en: Preset %name (ID: @id) was deleted.
fr: Le style %name (identifiant : @id) a été supprimé.

en: Preset %name (ID: @id) was flushed.
fr: Le style %name (ID: @id) a été vidé.

en: Override Defaults
fr: Remplacer les Valeurs par Défaut

en: Unknown Action.
fr: Action Inconnue.

en: Unknown Preset.
fr: Style inconnu.

en: The action was succesfully updated.
fr: L'action a été mise à jour avec succès.

en: ImageCache already generating: %dst, Lock file: %tmp.
fr: ImageCache est déjà en train de générer %dst, fichier de verrou : %tmp.

en: Manage ImageCache presets.
fr: Administrer les styles d'ImageCache

en: Place the following snippet in your module as part of <code>hook_imagecache_default_presets()</code>.
fr: Placez l'extrait de code (snippet) suivant dans votre module, comme partie de <code>hook_imagecache_default_presets()</code>.

en: %p is not a directory or is not readable by the webserver.
fr: %p n'est pas un répertoire ou n'est pas lisible par le serveur web.

en: Has Avatar
fr: A un avatar

en: Display the node with standard node view.
fr: Afficher le nœud avec une vue de nœud standard.

en: Native
fr: Natif

en: Configure global settings
fr: Configurer les paramètres globaux

en: The view id.
fr: L'identifiant (ID) de la vue.

en: The value.
fr: La valeur.

en: Makes Views draggable
fr: Rendre les vues déplaçables

en: Sort by value
fr: Trier par valeur

en: Draft
fr: Brouillon

en: Save Draft
fr: Enregistrer le brouillon

en: Capitalize first letter
fr: Mettre la première lettre en majuscule

en: Class attribute
fr: attribut Class

en: 12-hour (am/pm)
fr: 12 heures (am/pm)

en: 24-hour
fr: 24 heures

en: Scheduled
fr: Planifié

en: Canvas
fr: Canevas

en: Logged in user
fr: Utilisateur connecté

en: Custom text
fr: Texte personnalisé

en: Color 1
fr: Couleur 1

en: Color 2
fr: Couleur 2

en: There are no submissions for this form. <a href="!url">View this form</a>.
fr: Il n'y a pas de soumission pour ce formulaire. <a href="!url">Voir ce formulaire</a>.

en: Sum
fr: Somme

en: Start time
fr: Date de début

en: Node module form.
fr: Formulaire du module Node.

en: Locale module form.
fr: Formulaire du module Locale.

en: Taxonomy module form.
fr: Formulaire du module Taxonomie.

en: The menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
fr: Le chemin du menu (tel qu'il apparait dans le fil d'Ariane), n'incluant pas Accueil ou [menu]. Séparé par /.

en: Default argument
fr: Argument par défaut

en: Unselect
fr: Déselectionner

en: Followers
fr: Abonnés

en: Embedded video player options
fr: Options du player vidéo intégré

en: Override player color
fr: Surcharger la couleur du player

en: Poll title
fr: Titre du sondage

en: No description
fr: Aucune description

en: Numbered list
fr: Liste ordonnée

en: Not installed.
fr: Non installé.

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
fr: %name : ce champ ne peut pas contenir plus de @count valeurs.

en: Name of top taxonomy term
fr: Nom du terme de taxonomie le plus haut

en: ID of top taxonomy term
fr: Identifiant (ID) du terme de taxonomie le plus haut

en: Secondary
fr: Secondaire

en: No fields available.
fr: Aucun champ disponible.

en: Text 1
fr: Texte 1

en: Text 2
fr: Texte 2

en: TRUE is returned, if both texts are equal.
fr: TRUE est retourné si les deux textes sont égaux.

en: User account has been created
fr: Le compte utilisateur a été créé

en: User account details have been updated
fr: Les détails du compte utilisateur ont été mis à jour

en: PHP Evaluation
fr: Evaluation PHP

en: Saved variable @name of type @type.
fr: Variable @name de type @type enregistrée

en: Failed saving variable @name of type @type.
fr: L'enregistrement de la variable @name de type @type a échoué.

en: unlabelled
fr: sans étiquette

en: Rule Sets
fr: Groupement de règles

en: Show rule configuration
fr: Montrer la configuration des règles

en: Included @module.rules.inc files.
fr: Fichiers @module.rules.inc inclus.

en: The name of the item.
fr: Le nom de l'élément.

en: The whole, serialized item configuration.
fr: La configuration complète et sérialisée de l'élément.

en: Cache table for the rules engine to store configured items.
fr: Table de cache où le moteur de règles stocke les éléments configurés.

en: Successfully imported rule %label.
fr: Règle %label importée avec succès.

en: Failed importing the rule %label.
fr: L'importation de la règle %label a échoué.

en: The now separated rules administration UI module has been enabled.
fr: L'interface utilisateur d'administration des règles, désormais séparée, a été activée.

en: No upgrade information for the element %name found. Aborting.
fr: Aucune information de mise à jour pour l'élément %name n'a été trouvé. Abandon.

en: Lets you define conditionally executed actions based on occurring events.
fr: Vous permet de définir des actions exécutées sous conditions sur la base d'événements ayant lieu.

en: Comment is being viewed
fr: Le commentaire est consulté

en: viewed comment
fr: commentaire consulté

en: After publishing a comment
fr: Après la publication d'un commentaire

en: published comment
fr: commentaire publié

en: After unpublishing a comment
fr: Après la dépublication d'un commentaire

en: unpublished comment
fr: commentaire dépublié

en: Load comment by id
fr: Charger le commentaire à l'aide de son identifiant

en: Comment id
fr: Identifiant du commentaire

en: Loaded comment
fr: Commentaire chargé

en: Comment with id @id
fr: Comment ayant l'identifiant @id

en: After saving new content
fr: Après l'enregistrement d'un nouveau contenu

en: After updating existing content
fr: Après mise à jour d'un contenu existant

en: saved content
fr: contenu enregistré

en: After deleting content
fr: Après suppression du contenu

en: Content is published
fr: Le contenu est publié

en: Content is sticky
fr: Le contenu est épinglé en haut des listes

en: Content is promoted to frontpage
fr: Le contenu est promu sur la page d'accueil

en: User, who is set as author
fr: Utilisateur qui est désigné comme auteur

en: Load the content author
fr: Charger l'auteur du contenu

en: Content author
fr: Auteur du contenu

en: The title of the newly created content.
fr: Le titre du contenu nouvellement créé.

en: If you want to load a specific revision, specify it's revision id. Else leave it empty to load the current revision.
fr: Si vous désirez charger une révision spécifique, indiquez son identifiant de révision. Sinon laisser vide pour charger la révision actuelle.

en: @node is @type
fr: @node est @type

en: @node is published
fr: @node est publié

en: @node is sticky
fr: @node est épinglé en haut des listes

en: @node is promoted to frontpage
fr: @node est promu en page d'accueil

en: Set the author of @node to @author
fr: Définir l'auteur de @node à @author

en: Load the @node author
fr: Charger l'auteur du @node

en: @node author
fr: Auteur du @node

en: Set @node's title
fr: Définir le titre de @node

en: Select a content type that will be created when this action is invoked.
fr: Sélectionner un type de contenu qui sera créé quand cette action sera invoquée.

en: Create content only if the given author has access permission to do so
fr: Créer le contenu uniquement si l'auteur donné dispose des privilèges pour le faire

en: New content of type @type
fr: Nouveau contenu de type @type

en: Content with id @id
fr: Contenu avec l'identifiant @id

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and do not add a trailing slash or the URL alias will not work.
fr: Spécifier un chemin alternatif par lequel il est possible d'accéder à cette donnée. Par exemple, saisir "apropos" lors de la rédaction d'un page à propos. Utiliser un chemin relatif et ne pas ajouter le slash de fin sinon quoi l'alias ne fonctionnera pas.

en: Create or delete @node's URL alias
fr: Créer ou supprimer l'alias d'URL de @node

en: This action only works if the acting user has %perm1 or %perm2 permsissions. If this does not suit, use the generic "Create or delete an URL alias" action together with the existing system path "node/{ID}".
fr: Cette action ne fonctionne que si l'utilisateur agissant dispose des privillèges %perm1 ou %perm2. Si ça ne correspond pas, utiliser l'action générique "Créer ou supprimer un alias d'URL" en complément du chemin systeme existant "node/{ID}".

en: PHP is not evaluated as there are not all necessary variables available.
fr: Le code PHP n'est pas évalué car toutes les variables nécessaires ne sont pas disponibles.

en: PHP code inside of &lt;?php ?&gt; delimiters will be evaluated and replaced by its output. E.g. &lt;? echo 1+1?&gt; will be replaced by 2.
fr: Le code PHP placé entre les marqueurs &lt;?php ?&gt; sera évalué et remplacé par son résultat. Ex : &lt;? echo 1+1?&gt; sera remplacé par 2.

en: Furthermore you can make use of the following variables:
fr: Par ailleurs, vous pouvez faire usage des variables suivantes :

en: Intelligent saving
fr: Enregistrement intelligent

en: Note that variables are passed by reference, so you can change them.
fr: Notez que les variables sont passées par références afin que vous puissiez les modifier.

en: If you want to make the changes permanent, you can let rules intelligently save the changes when the variable's data type supports it.
fr: Si vous désirez rendre ces modifications permanentes, vous pouvez laisser Rules procéder à un enregistrement intelligent des modifications lorsque le type de donnée de la variable le prend en charge.

en: To make use of "intelligent saving" just return an array of variables to save, e.g.: !code So variables are saved only once, even if modified multiple times.
fr: Pour faire usage de "l'enregistrement intelligent" retournez simplement un tableau de variables à enregistrer, ex. !code Ainsi les variables sont enregistrées une seule fois, même si elles sont modifiées plusieurs fois.

en: The code that should be executed. Don't include &lt;?php ?&gt; delimiters.
fr: Le code PHP qui doit être exéctué. Ne pas inclure les marqueurs &lt;?php ?&gt;.

en: Be sure to always return a boolean value, e.g.: !code
fr: Assurez-vous de toujours retourner une valeur booléenne. Ex. : !code

en: The code has to always return a boolean value.
fr: Le code doit toujours retourner une valeur booléenne.

en: truth value
fr: valeur booléenne

en: a fixed value
fr: une valeur fixe

en: You may also enter a timestamp in GMT. E.g. use !code together with the PHP input evalutor to specify a date one day after the evaluation time.
fr: Vous pouvez également saisir un horodatage GMT. Par exemple utiliser !code en complément de l'évaluateur d'entrée PHP pour spécifier une date une journée après le moment d'évaluation.

en: The argument %label is no valid date.
fr: L'argument %label n'est pas une date valide.

en: Just enter 1 for TRUE, 0 for FALSE or make use of an input evaluator.
fr: Saisissez simplement 1 pour TRUE, 0 pour FALSE ou faites usage d'un évaluateur d'entrée.

en: Number 1
fr: Nombre 1

en: Number 2
fr: Nombre 2

en: Select greater than, less than or equal to.
fr: Sélectionnez plus grand que, plus petit que ou égal à.

en: Check a truth value
fr: Vérifie une valeur booléenne

en: Truth value
fr: Valeur booléenne

en: Add a new @type variable
fr: Ajouter une nouvelle variable @type

en: Added @type
fr: @type ajouté

en: Save a @type
fr: Enregistrer un/une @type

en: post
fr: contribution

en: Permanently apply changes
fr: Rendre les modifications permanentes

en: If checked, changes to the argument are saved automatically.
fr: Si coché, les modifications faites aux arguments sont enregistrées automatiquement.

en: Two texts to compare
fr: Deux textes à comparer

en: Evaluate the second text as a regular expression.
fr: Evaluer le second texte comme une expression régulière.

en: Check a <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Logical_value">truth value</a>, i.e. TRUE or FALSE.
fr: Vérifie une <a href="http://fr.wikipedia.org/wiki/Bool%C3%A9en">valeur booléenne</a>, c'est à dire TRUE ou FALSE.

en: Force immediate saving.
fr: Force l'enregistrement immédiat.

en: If enabled, intelligent saving is bypassed to ensure immediate saving.
fr: Activé, l'enregistre intelligent est court-circuité afin d'assurer l'enregistrement immédiat.

en: Usually you need not care about saving changes done by actions. However this action allows you to force saving changes, if no action does.
fr: Habituellement, vous n'avez pas besoin de vous soucier de l'enregistrement des modifications faites par les actions. Toutefois, cette action vous permet de forcer l'enregistrement si aucune action ne le fait.

en: Furthermore note that changes are saved intelligently, which means that changes are saved only once, even if multiple actions request saving changes.
fr: Par ailleurs, notez que les modifications sont enregistrées intelligemment, ce qui signifie que les modifications ne sont enregistrées qu'une seule fois, même si plusieurs actions demandent à enregistrer les changements.

en: Send a mail to all users of a role
fr: Envoyer un mail à tous les utilisateurs d'un rôle

en: Enter a Drupal path, path alias, or external URL to redirect to. Enter (optional) queries after "?" and (optional) anchor after "#".
fr: Saisir un chemin Drupal, un alias de chemin ou une URL externe vers laquelle faire la redirection. Optionnellement, saisissez les requêtes après "?" et les ancres après "#".

en: rules
fr: règles

en: Successfully sent email to %recipient
fr: Courriel envoyé à %recipient avec succès

en: Successfully sent email to the role(s) %roles.
fr: Courriel envoyé avec succès au(x) rôle(s) %roles.

en: The mail's from address. Leave it empty to use the site-wide configured address.
fr: L'adresse mail de l'expéditeur. Le laisser vide pour utiliser l'adresse configurée au niveau du site.

en: The mail's recipient address. You may separate multiple addresses with ','.
fr: L'adresse mail du destinataire. Vous pouvez inscrire plusieurs adresses en les séparant par une virgule.

en: Recipient roles
fr: Rôles destinataires

en: Per default drupal doesn't redirect to the given path, if a destination parameter is set. Instead it redirects to the given destination parameter. Most times, the destination parameter is set by appending it to the URL, e.g. !example_url
fr: Par defaut, Drupal ne redirige pas vers le chemin spécifié si un paramètre de destination est défini. A la place, il redirige vers le paramètre de destination fourni. La plupart du temps le paramètre de destination est défini en l'ajoutant à l'URL, ex. !example_url

en: Immediately issue the page redirect
fr: Rediriger vers la page immédiatement

en: Use this with <em>caution</em>! If checked, the path redirect is issued immediately, so the normal execution flow is interrupted.
fr: Utiliser avec <em>précaution</em> ! Coché, la redirection de page est exécutée immédiatement, le flux normal d'exécution est interrompu.

en: The message to log.
fr: Le message à consigner.

en: A link to associate with the message.
fr: Un lien à associer au message.

en: After saving a new term
fr: Après l'enregistrement d'un nouveau terme

en: created term
fr: terme créé

en: After updating a term
fr: Après mise à jour d'un terme

en: updated term
fr: terme mis à jour

en: unchanged term
fr: terme non modifié

en: Load a term
fr: Charger un terme

en: Loading a taxonomy term will allow you to act on this term, for example you will be able to assign this term to a content.
fr: Le chargement d'un terme de taxonomie vous permettra d'agir sur ce terme. Par exemple pour assigner ce terme à un contenu.

en: Assign a term to content
fr: Associer un terme au contenu

en: Remove a term from content
fr: Supprimer un terme du contenu

en: Load a vocabulary
fr: Charger un vocabulaire

en: Loading a taxonomy vocabulary will allow you to act on this vocabulary.
fr: Le chargement d'un vocabulaire de taxonomie vous permettra d'agir sur ce vocabulaire.

en: Add a new vocabulary
fr: Ajouter un nouveau vocabulaire

en: Select the vocabulary.
fr: Sélectionner le vocabulaire.

en: There are no existing vocabularies, you should <a href="@add-url">add</a> one.
fr: Aucun vocabulaire n'a été défini. Vous devriez en <a href="@add-url">ajouter</a> un.

en: There are no terms in the vocabulary, you should <a href="@add-url">add</a> one.
fr: Il n'y a pas de termes dans le vocabulaire. Vous devriez en <a href="@add-url">ajouter</a> un.

en: Select by term id
fr: Sélectionner un terme par identifiant

en: Optional: enter the term id (<em>not the term name</em>) that should be loaded . If this field is used "Select a term" field will be ignored.
fr: En option : saisissez l'identifiant de terme (<em>pas le nom du terme</em>) qui devra être chargé. Si ce champ est utilisé, le champ "Sélectionner un terme" sera ignoré.

en: Vocabulary selection
fr: Selection du vocabulaire

en: Select a vocabulary
fr: Selectionner un vocabulaire

en: User account 1
fr: Compte utilisateur 1

en: User account 2
fr: Compte utilisateur 2

en: Evaluates to TRUE, if both given user accounts are the same.
fr: Est évalué à TRUE si les comptes d'utilisateur sont les mêmes.

en: Load a user account
fr: Charger un compte d'utilisateur

en: Create a user
fr: Créer un utilisateur

en: User's E-mail
fr: Courriel de l'utilisateur

en: New user
fr: Nouvel utilisateur

en: New user's password
fr: Mot de passe du nouvel utilisateur

en: No appropriate user name. No user has been created.
fr: Nom d'utilisateur inapproprié. Aucun utilisateur n'a été créé.

en: The name %name has been denied access. No user has been created.
fr: L'accès a été refusé au nom %name. Aucun utilisateur n'a été créé.

en: User !name already exists. No user has been created.
fr: L'utilisateur !name existe déjà. Aucun utilisateur n'a été créé.

en: No appropriate mail address. No user has been created.
fr: Adresse de courriel inappropriée. Aucun utilisateur n'a été créé.

en: The e-mail address %email has been denied access. No user has been created.
fr: L'accès a été refusé à l'adresse de courriel %email. Aucun utilisateur n'a été créé.

en: The e-mail address %email is already registered. No user has been created.
fr: L'adresse de courriel %email est déjà inscrite. Aucun utilisateur n'a été créé.

en: Block a user
fr: Bloquer un utilisateur

en: Just paste your exported configuration here.
fr: Collez simplement ici votre configuration exportée.

en: Imported %label.
fr: %label importé.

en: Successfully imported the workflow-ng rule %label.
fr: Import des règles de flux de travail %label réalisé avec succés.

en: Failed importing the workflow-ng rule %label.
fr: Echec de l'import des règles de flux de travail %label.

en: Select the %label to export
fr: Sélectionner le %label à exporter

en: There are no %label to be exported.
fr: Il n'y a aucun %label à exporter.

en: Export by category
fr: Exporter par catégorie

en: Please select the items to export.
fr: Veuillez sélectionner les éléments à exporter.

en: This rule has been provided by a module, but has been modified.
fr: Cette règle a été fournie par un module mais a été modifiée.

en: This rule has been provided by a module and can't be customized.
fr: Cette règle a été fournie par un module et ne peut pas être personnalisée.

en: A custom defined rule.
fr: Une règle personnalisée.

en: This rule has been provided by a module.
fr: Cette règle a été fournie par un module.

en: Rule sets
fr: Groupement de règles

en: Triggered rules
fr: Règles déclenchées

en: If you install the token module from !href, token replacements will be supported. <a href="@hide">Hide this message.</a>
fr: Si vous installez le module Token depuis !href, le remplacement de jeton sera pris en charge. <a href="@hide">Masquer ce message.</a>

en: The rule %label has been added. You can start adding some conditions or actions now.
fr: La règle %label a été ajoutée. Vous pouvez commencer dès maintenant à ajouter des conditions ou des actions.

en: Rule settings
fr: Paramètres des règles

en: Rule set
fr: Groupement de règles

en: Select to which rule set this rule should belong.
fr: Sélectionnez à quel groupement de règles cette règle doit appartenir.

en: Select the event on which you want to evaluate this rule.
fr: Sélectionner l'événement sur lequel vous souhaitez évaluer cette règle.

en: A comma-separated list of terms describing this rule. Example: funny, bungee jumping.
fr: Une liste de termes séparés par une virgule décrivant cette règle. Exemple : sensation, saut à l'élastique.

en: Adjust the weight to customize the evaluation order of rules.
fr: Ajuster le poids pour personnaliser l'ordre d'évaluation des règles.

en: <em>Warning</em>: This rule has been provided by another module. <br />Be aware that any changes made through this interface might be overwritten once the providing module updates the rule.
fr: <em>Attention</em> : cette règle a été fournie par un autre module. <br />Soyez attentif au fait que toutes les modifications faites à l'aide de cette interface pourront être écrasées dès lors que le module fournisseur mettra à jour la règle.

en: Rule elements
fr: Eléments de règle

en: The rule %label has been updated.
fr: La règle %label a été mise à jour.

en: The following actions aren't available in this context because they require arguments that don't exist in your rule. If you want to use any of these actions, you must first add some action that adds variables of this kind, or have an event that passes the required variables.
fr: Les actions suivantes ne sont pas disponibles dans ce contexte car elles requièrent des arguments qui n'existent pas dans votre règle. Si vous souhaitez utiliser une quelconque de ces actions vous devrez au préalable ajouter une action qui ajoute des variables de ce genre ou un événement qui passe les variables requises.

en: The following conditions aren't available in this context because they require arguments that don't exist in your rule. If you want to use any of these conditions, you must first add some action that adds variables of this kind in a previous rule, or have an event that passes the required variables.
fr: Les actions suivantes ne sont pas disponibles dans ce contexte car elles requièrent des arguments qui n'existent pas dans votre règle. Si vous souhaitez utiliser une quelconque de ces actions vous devrez au préalable ajouter une action qui ajoute des variables de ce genre dans une règle précédente ou un événement qui passe les variables requises.

en: Customize the label for this action.
fr: Personnalisez le libellé de cette action

en: Customize the label for this condition.
fr: Personnaliser le libellé pour cette condition.

en: Variable @label settings
fr: Paramètres de la variable @label

en: Machine readable variable name
fr: Nom machine de la variable

en: Specify a unique name containing only alphanumeric characters, and underscores.
fr: Spécifier un nom unique ne contenant que des caractères alphanumériques et des tirets bas.

en: A variable with this name does already exist. Please choose another name.
fr: Une variable avec ce nom existe déjà. Veuillez choisir un autre nom.

en: @group module
fr: module de @group

en: Debug rule evaluation
fr: Déboguer les évaluations de règle

en: When activated, debugging information is shown when rules are evaluated.
fr: Activé, les informations de débogage sont affichées lorsque les règles sont évaluées.

en: Show fixed rules and rule sets
fr: Visualiser les règles fixes et les groupements de règles

en: When activated, fixed items provided by modules are shown in the admin center too.
fr: Si activé, les éléments fixes fournis par les modules sont affichés dans le centre d'administration également.

en: Ignore missing token module
fr: Ignorer le module Token manquant

en: Rules can use the token module to provide token replacements; if this module is not present rules will complain, unless this setting is checked.
fr: Les règles peuvent utiliser le module Token pour permettre des remplacements de jetons. Si ce module n'est pas présent, les règles s'en plaindront jusqu'à ce que ce paramètre soit coché.

en: 1 action is not configurable | @count actions are not configurable
fr[0]: 1 action ne peut pas être configurée
fr[1]: @count actions ne peuvent pas être configurées

en: 1 condition is not configurable | @count conditions are not configurable
fr[0]: 1 condition n'est pas configurable
fr[1]: @count conditions ne sont pas configurables

en: Unavailable argument: @arguments | Unavailable arguments: @arguments
fr[0]: Argument indisponible : @arguments
fr[1]: Arguments indisponibles : @arguments

en: There are no rule sets.
fr: Il n'y a aucun groupement de règles.

en: Are you sure you want to revert %label?
fr: Êtes-vous certain de vouloir restaurer %label ?

en: %label has been reverted.
fr: %label a été restauré.

en: Rule set settings
fr: Paramètres du groupement de règles

en: Choose an appropriate label for this rule set.
fr: Choisissez un libellé approprié pour ce groupement de règles.

en: A comma-separated list of terms describing this rule set. Example: funny, bungee jumping.
fr: Une liste de termes séparés par des virgules décrivant ce groupement de règles. Exemple : sensation, saut à l'élastique.

en: The rule set %label has been updated.
fr: Le groupement de règles %label a été mis à jour.

en: More arguments
fr: Plus d'arguments

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more arguments.
fr: Si le nombre de boites ci-dessus n'est pas suffisant, cliquer ici pour ajouter davantage d'arguments.

en: The name may contain only digits, numbers and underscores.
fr: Le nom doit contenir uniquement des chiffres, des nombres et des underscores ("_").

en: All fields of an argument are required.
fr: Tous les champs d'un argument sont requis.

en: Each name may be used only once.
fr: Chaque nom ne peut être utilisé qu'une seule fois.

en: The rule set %label has been added.
fr: Le groupement de règles %label a été ajouté.

en: Rule sets are similar in concept to subroutines and can be invoked by actions or manually by code or another module.
fr: Les groupements de règles sont conceptuellement similaires à des sous-routines et peuvent être invoqués par des actions, manuellement à l'aide de code ou par un autre module.

en: This is an overview about rules that are triggered by a certain event. A rule may contain conditions and actions, which are executed only when the conditions are met.
fr: Ceci est un aperçu des règles qui sont déclenchées par un certain événement. Une règle peut contenir des conditions et des actions qui sont exécutées seulement quand les conditions sont réunies.

en: administer rules
fr: administrer les règles

en: Rules administration links.
fr: Liens d'administration des règles

en: Customize your site by configuring rules that are evaluated on events.
fr: Personnalisez votre site en configurant des règles évaluées lors d'événements.

en: Add a new rule
fr: Ajouter une nouvelle règle

en: Import / Export
fr: Importer / Exporter

en: Create and manage rule sets.
fr: Créer et gérer des groupements de règles

en: Add a new rule set
fr: Ajouter un nouvel ensemble de règles

en: Example rule: When viewing an unpublished page, publish it.
fr: Exemple de règle : lors de la visualisation d'une page non publiée, la publier.

en: Viewed content is published
fr: Le contenu visualisé est publié

en: Viewed content is Page
fr: Le contenu visualisé est une Page

en: Publish viewed content
fr: Publier le contenu visualisé

en: Example: Empty rule set working with content
fr: Exemple : groupement de règles vide fonctionnant avec du contenu

en: Rules Administration UI
fr: Interface Utilisateur de l'Administration des Règles

en: Provides the administration UI for rules.
fr: Fournit une interface utilisateur pour l'administration des règles.

en: Scheduled evaluation date
fr: Date d'évaluation planifiée

en: Packing arguments for scheduling the rule set %set failed.
fr: L'assemblage des arguments pour la planification du groupement de règles %set a échoué.

en: The evaluation of the rule set is going to be scheduled by cron. So make sure you have configured cron correctly by checking your site's !status.
fr: L'évaluation du groupement de règles sera planifié par la tâche planifiée (cron). Aussi, veuillez vous assurer que la tâche planifiée (cron) a été convenablement configurée en vérifiant le !status de votre site.

en: Also note that the scheduling time accuracy depends on your configured cron interval.
fr: Notez également que la précision de l'heure planifiée dépend de l'intervale d'exécution de la tâche planifiée (cron).

en: Stores a schedule for rule sets.
fr: Enregistre une planification pour un groupement de règles.

en: The scheduled task's id.
fr: L'identifiant de la tâche planfiée.

en: The scheduled rule set's name.
fr: Le nom du groupement de règles planifié.

en: When the task is to be scheduled.
fr: A quel moment la tâche doit être planifiée.

en: Rules Scheduler
fr: Planificateur de tâches

en: Schedule the execution of rule sets.
fr: Planifie l'exécution de groupements de règles.

en: Test altering arguments by reference
fr: Tester la modification des arguments par référence

en: Test changing arguments per action
fr: Tester la modification des arguments par action

en: Test changing arguments per action - check
fr: Tester la modification des arguments par action - vérification

en: Test adding a new variable
fr: Tester l'ajout d'une nouvelle variable

en: Rules Simpletest
fr: Simpletest du module Rules

en: Tests the functionality of the rule engine
fr: Teste les fonctionnalités du moteur de règles

en: '@column' => value for @column
fr: '@column' => valeur de @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
fr: return array(
      0 => array(@columns),
      // Vous voudrez vous arrêter là dans la plupart des cas. Fournir plus de valeurs
      // si vous souhaitez que votre 'valeur par défaut' ait des valeurs multiples :
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: Vertical tabs
fr: Onglets verticaux

en: The selected fieldsets will be rendered as vertical tabs for this content type. The tabs are rendered in the same version as the original form's fieldsets.
fr: Les groupes de champs sélectionnés seront affichés en tant qu'onglets verticaux pour ce type de contenu. Les onglets sont affichés dans la même version que les groupes de champs du formulaire d'origine.

en: Not in book
fr: Pas dans le livre

en: <create a new book>
fr: --créer un nouveau livre--

en: New book
fr: Nouveau livre

en: By @name on @date
fr: Par @name le @date

en: By @name
fr: Par @name

en: Not in menu
fr: Pas dans le menu

en: No attachments
fr: Aucune pièce jointe

en: Alias: @alias
fr: Alias : @alias

en: No alias
fr: Aucun alias

en: No terms
fr: Aucun terme

en: In Progress
fr: En cours

en: Numeric
fr: Numérique

en: See video
fr: Voir la vidéo

en: Teaser break
fr: Séparation de fin d'accroche

en: Alt text
fr: Texte alternatif

en: Embedded Media Field configuration
fr: Configuration d'Embedded Media Field

en: Use SWFObject
fr: Utiliser SWFObject

en: Providers
fr: Fournisseurs

en: Allow content from %provider
fr: Autoriser le contenu en provenance de %provider

en: Enter the URL or Embed Code here. The embedded third party content will be parsed and displayed appropriately from this.
fr: Saisissez l'URL ou l'Embed Code ici. Le contenu tiers à insérer sera récupéré et affiché convenablement à partir de ceci.

en: The following services are provided: !urls
fr: Les services suivants sont fournis : !urls

en: (@provider ID: !value)
fr: (ID de @provider : !value)

en: Embedded Audio
fr: Audio Intégré

en: Custom URL
fr: URL personnalisée

en: Override tag
fr: Supplanter l'étiquette

en: Web High Resolution
fr: Web haute résolution

en: Portable (other)
fr: Portable (autre)

en: Television
fr: Télévision

en: HDTV
fr: TVHD

en: Cell Phone
fr: Téléphone mobile

en: Flash video (flv)
fr: Vidéo Flash (flv)

en: Quicktime Movie (mov)
fr: Séquence Quicktime (mov)

en: Custom player colors
fr: Couleur de lecteur personnalisées

en: Override player colors
fr: Supplanter les couleurs du lecteur

en: Display border around player
fr: Afficher une bordure autour du lecteur

en: Use YouTube high quality content
fr: Autoriser le contenu haute qualité de YouTube

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
fr: Créez une liste d'options en tant que liste dans la <strong>Liste des valeurs autorisées</strong>, ou en tant que tableau en code PHP. Ces valeurs seront les mêmes pour le champ %field au sein de tous les types de contenu.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
fr: Vous devez préciser les 'valeurs autorisées' pour ce champ.

en: form
fr: formulaire

en: Edit link
fr: Lien de modification

en: Submit button text
fr: Texte du bouton de soumission

en: Token replacement patterns
fr: Motifs de substitution par jeton (<em>token</em>)

en: Name of top term's vocabulary
fr: Nom du terme principal du vocabulaire

en: ID of top term's vocabulary
fr: Identifiant du vocabulaire des termes de haut niveau.

en: The text used in the menu as link text for this item.
fr: Le texte utilisé dans le menu en tant que texte du lien pour cet élément.

en: The title of the node's book parent.
fr: Le titre du livre parent du nœud.

en: The id of the node's book parent.
fr: L'identifiant (ID) du livre parent du nœud.

en: The titles of all parents in the node's book hierarchy.
fr: Les titres de tous les parents dans le livre hiérarchique du nœud.

en: The name of the currently logged in user.
fr: Le nom de l'utilisateur actuellement connecté.

en: The user ID of the currently logged in user.
fr: L'identifiant (ID) de l'utilisateur actuellement connecté.

en: The email address of the currently logged in user.
fr: L'adresse de courriel de l'utilisateur actuellement connecté.

en: A randomly generated SHA1 hash.
fr: Un hash SHA1 généré de manière aléatoire.

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
fr: Le timestamp courant exprimé en secondes depuis le 1er Janvier 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
fr: Un nombre à 1 chiffre généré aléatoirement.

en: A randomly generated three-digit number.
fr: Un nombre à 3 chiffres généré aléatoirement.

en: A randomly generated ten-digit number.
fr: Un nombre à 10 chiffres généré aléatoirement.

en: Randomly generated single-digit letter.
fr: Lettre à 1 chiffre générée aléatoirement.

en: Randomly generated three-digit letters.
fr: Lettres à 3 chiffres générées aléatoirement.

en: Randomly generated ten-digit letters.
fr: Lettres à 10 chiffres générées aléatoirement.

en: Display a tokenized message to the user
fr: Afficher un message contenant des tokens à l'utilisateur

en: Send tokenized e-mail
fr: Envoyer un courriel contenant des jetons

en: Redirect to a tokenized URL
fr: Rediriger vers une URL contenant des tokens

en: The email address to which the message should be sent.
fr: L'adresse de courriel à laquelle le message doit être envoyé.

en: The message that should be sent.
fr: Le message devant être envoyé.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
fr: Les jetons (tokens) substituables suivants peuvent être utilisés pour générer le chemin de l'URL. Certains jetons (tokens) peuvent ne pas être disponibles, cela dépend du contexte sur lequel l'action est déclenchée.

en: The message to be displayed to the current user.
fr: Le message à afficher à l'utilisateur courant.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
fr: Les jetons (tokens) substituables suivants peuvent être utilisés pour des messages personnalisés. Certains tokens peuvent ne pas être disponibles, cela dépend du contexte sur lequel l'action est déclenchée.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
fr: Les jetons (tokens) substituables suivants peuvent être utilisés dans le chemin de l'URL. Certains tokens peuvent ne pas être disponibles, cela dépend du contexte sur lequel l'action est déclenchée.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
fr: Fournit une API partagée pour remplacer les placeholders textuels par des données réelles.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
fr: Fournit des jetons (<em>tokens</em>) supplémentaires, et une base sur laquelle construire vos propres jetons.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
fr: Fournit des versions améliorés des actions core Drupal, un utilisant le module Token.

en: The results of this submission may be viewed at:
fr: Les résultats de cette soumission peuvent être vus ici :

en: New component name
fr: Nom du nouveau composant

en: When adding a new component, the name field is required.
fr: Lors de l'ajout d'un nouveau composant, le nom du champ est requis.

en: Your webform has been published.
fr: Votre formulaire a été publié.

en: The component positions and mandatory values have been updated.
fr: Les positions des composants et leur caractère 'obligatoire' ont été mis à jour.

en: Optional. You may organize your form by placing this component inside another fieldset.
fr: Optionnel. Vous pouvez organiser votre formulaire en plaçant ce composant au sein d'un groupe de champs ('fieldset').

en: Component %name cloned.
fr: Le composant %name a été cloné.

en: Component %name updated.
fr: Composant %name mis à jour.

en: New component %name added.
fr: Composant %name ajouté.

en: Delete the %name fieldset?
fr: Supprimer le groupe de champs %name ?

en: This will immediately delete the %name fieldset and all children elements within %name from the %webform webform. This cannot be undone.
fr: Cela supprimera immédiatement le groupe de champs  %name et tous ses champs fils inclus dans %name dans le formulaire %webform. Cette action ne peut pas être annulée.

en: Delete the %name component?
fr: Supprimer le composant %name ?

en: This will immediately delete the %name component from the %webform webform. This cannot be undone.
fr: Cela supprimera immédiatement le composant %name du formulaire %webform. L'action ne peut pas être annulée.

en: Component %name deleted.
fr: Composant %name supprimé.

en: Submissions for %user
fr: Soumissions de %user

en: Show !count results per page.
fr: Présenter !count résultats par page.

en: Showing all results.
fr: Présente tous les résultats.

en: @total results total.
fr: @total résultats au total.

en: This is the delimiter used in the CSV/TSV file when downloading Webform results. Using tabs in the export is the most reliable method for preserving non-latin characters. You may want to change this to another character depending on the program with which you anticipate importing results.
fr: Ceci est le délimiteur utilisé dans le fichier CSV/TSV lors du téléchargement des résultats de Webform. La méthode la plus fiable pour préserver les caractères hors alphabet latin consiste à utiliser la tabulation. Vous pouvez vouloir le remplacer par un autre caractère en fonction du programme avec lequel vous prévoyez d'importer les résultats.

en: Submission Details
fr: Détails de la soumission

en: This page displays all the components currently configured for this webform node. You may add any number of components to the form, even multiple of the same type. To add a new component, fill in a name and select a type from the fields at the bottom of the table. Submit the form to create the new component or update any changed form values.
fr: Cette page affiche tous les composants actuellement configurés pour ce nœud webform. Vous pouvez ajouter au formulaire autant de composants que vous le souhaitez, qui peuvent être plusieurs du même type. Pour ajouter un nouveau composant, remplissez le nom et sélectionnez un type dans les champs au bas du tableau. Soumettez le formulaire pour créer le nouveau composant ou prendre en compte toute modification des valeurs du formulaire.

en: Click on any existing component's name to edit its settings.
fr: Cliquez sur le nom d'un composant existant pour modifier sa configuration.

en: These permissions affect which roles can submit this webform. It does not prevent access to the webform page. If needing to prevent access to the webform page entirely, use a content access module such as <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> or <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.
fr: Ces permissions déterminent quels sont les rôles qui peuvent soumettre ce formulaire. Elles ne protègent pas l'accès à la page du formulaire. Pour empêcher l'accès au formulaire dans sa totalité, utilisez un module d'accès au contenu comme <a href="http://drupal.org/project/taxonomy_access">Taxonomy Access</a> ou <a href="http://drupal.org/project/node_privacy_byrole">Node Privacy by Role</a>.

en: Roles that can submit this webform
fr: Les rôles qui peuvent soumettre ce formulaire

en: Show complete form in teaser
fr: Montrer tout le formulaire dans l'accroche

en: Display the entire form in the teaser display of this node.
fr: Afficher le formulaire complet dans le résumé du nœud.

en: By default the submit button on this form will have the label <em>Submit</em>. Enter a new title here to override the default.
fr: Par défaut le bouton de soumission de ce formulaire aura le label <em>Soumettre</em>. Entrer un nouveau label si vous voulez le changer.

en: The entered email address %address is not a valid address.
fr: L'adresse de courriel saisie, %address, n'est pas une adresse valide.

en: Submissions for this form are closed.
fr: Les soumissions de ce formulaire sont closes.

en: You must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> to view this form.
fr: Vous devez vous <a href="!login">connecter</a> ou vous <a href="!register">enregister</a> pour voir ce formulaire.

en: You do not have permission to view this form.
fr: Vous n'avez pas le droit de voir ce formulaire.

en: You have submitted this form the maximum number of times (@count).
fr: Vous avez déjà soumis le formulaire un nombre maximum de fois (@count).

en: You have already submitted this form.
fr: Vous avez déjà soumis ce formulaire.

en: You may not submit another entry at this time.
fr: Vous ne pouvez pas soumettre une nouvelle entrée pour le moment.

en: <a href="!url">View your previous submissions</a>.
fr: <a href="!url">Voir vos précédentes soumissions</a>.

en: Available components
fr: Composants disponibles

en: These are the available field types for your installation of Webform. You may disable any of these components by unchecking its corresponding box. Only checked components will be available in existing or new webforms.
fr: Voici les types de champs disponibles pour votre installation de Webform. Vous pouvez désactiver chacun de ces composants en décochant sa case correspondante. Seuls les composants sélectionnés seront disponibles dans les nouveaux formulaires ou les formulaires existants.

en: Default e-mail values
fr: Valeurs par défaut des courriels

en: The default sender address for emailed webform results; often the e-mail address of the maintainer of your forms.
fr: L'adresse de l'expéditeur par défaut des soumissions ; souvent l'adresse de la personne qui maintient vos formulaires.

en: The default sender name which is used along with the default from address.
fr: Le nom de l'expéditeur associé à l'adresse électronique par défaut.

en: Default subject
fr: Sujet par défaut

en: Form submission from: %title
fr: Formulaire soumis depuis : %title

en: The default subject line of any e-mailed results.
fr: Le sujet par défaut des résultats envoyés par courriel.

en: Allow cookies for tracking submissions
fr: Autoriser les cookies pour le suivi les soumissions

en: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Cookies</a> can be used to help prevent the same user from repeatedly submitting a webform. This feature is not needed for limiting submissions per user, though it can increase accuracy in some situations. Besides cookies, Webform also uses IP addresses and site usernames to prevent repeated submissions.
fr: <a href="http://www.wikipedia.org/wiki/HTTP_cookie">Les cookies</a> peuvent être utilisés pour empêcher un même utilisateur de faire des soumissions répétées pour un formulaire. Il n'est pas nécessaire d'utiliser cette fonctionnalité pour limiter les soumissions d'un utilisateur, bien qu'elle permette d'être plus précis dans certaines situations. En plus des cookies, Webform utilise aussi les addresses IP et les noms d'utilisateurs pour empêcher les soumissions répétées.

en: Default export format
fr: Format d'export par défaut

en: Default export delimiter
fr: Délimiteur par défaut pour l'export

en: Submission access control
fr: Contrôle d'accès de la soumission

en: Select the user roles that may submit each individual webform
fr: Sélectionner les rôles des utilisateurs qui peuvent soumettre chaque formulaire individuel

en: Disable Webform submission access control
fr: Désactive le contrôle d'accès de la soumission Webform

en: By default, the configuration form for each webform allows the administrator to choose which roles may submit the form. You may want to allow users to always submit the form if you are using a separate node access module to control access to webform nodes themselves.
fr: Par défaut, la configuration de chaque formulaire permet à l'administrateur de choisir quels rôles pourront soumettre le formulaire. Vous pouvez vouloir toujours autoriser les utilisateurs à soumettre le formulaire si vous utilisez un module à part pour contrôler l'accès aux nœuds Webform (Node Access).

en: Form: !form
fr: Formulaire : !form

en: Submission updated.
fr: Soumission mise à jour.

en: Thank you, your submission has been received.
fr: Merci, votre soumission a été reçue.

en: You may use special tokens in this field that will be replaced with dynamic values.
fr: Vous pouvez utiliser des jetons (tokens) spéciaux dans ce champ. Ils seront remplacés par des valeurs dynamiques.

en: Token values
fr: Jetons (tokens)

en: Webform confirmation
fr: Confirmation du Webform

en: Form components
fr: Composants de formulaire

en: Webform submission
fr: Soumissions Webform

en: Website timezone
fr: Fuseau horaire du site

en: User timezone
fr: Fuseau horaire de l'utilisateur

en: Use a textfield for year
fr: Utiliser un champ texte pour l'année

en: If checked, the generated date field will use a textfield for the year. Otherwise it will use a select list.
fr: Si coché, le champ date généré utilisera un champ texte pour l'année. Sinon il utilisera une liste déroulante.

en: Entered !name is not a valid date.
fr: La date !name saisie n'est pas une date valide.

en: Leaving blank will use the default size.
fr: Si vous laissez vide, la dimension par défaut sera utilisée.

en: %value is not a valid email address.
fr: %value n'est pas une adresse de courriel valide.

en: Fieldsets allow you to organize multiple fields into groups.
fr: Les groupes de champs vous permettent d'organiser plusieurs champs en groupes.

en: Width of the file field.
fr: Largeur du champ fichier.

en: The save directory %directory could not be created. Check that the webform files directory is writtable.
fr: Le répertoire de sauvegarde %directory n'a pas pu être créé. Vérifiez que le répertoire 'files' est inscriptible.

en: %field field is required.
fr: Le champ %field est requis.

en: Filesize (KB)
fr: Taille du fichier (KB)

en: A field which is not visible to the user, but is recorded with the submission.
fr: Un champ qui n'est pas visible à l'utilisateur, mais qui est enregistré avec la soumission.

en: Displays text as HTML in the form; does not render a field.
fr: Affiche du texte en HTML dans le formulaire ; n'affiche pas un champ.

en: Options within the select list must be unique. The following keys have been used multiple times:
fr: Les options à l'intérieur d'une liste déroulants doivent être uniques. Les clés suivantes ont été utilisées plusieurs fois :

en: Make this field resizable by the user.
fr: Rendre ce champ redimensionnable par l'utilisateur.

en: Label placed to the left of the textfield
fr: Etiquette placée à la gauche du champ texte

en: Examples: $, #, -.
fr: Exemples : $, #, -.

en: Label placed to the right of the textfield
fr: Etiquette placée à la droite du champ texte

en: Examples: lb, kg, %.
fr: Exemples : lb, kg, %.

en: Entered %name is not a valid time.
fr: La valeur %name entrée n'est pas une heure valide.

en: New revision
fr: Nouvelle révision

en: layout
fr: mise en page

en: The page has been deleted.
fr: La page a été supprimée.

en: Lowercase
fr: Minuscules

en: Add comment link
fr: Ajouter un lien de commentaire

en: delete own
fr: effacer les sien(nes)

en: Change basic information
fr: Modifier les informations de base

en: %editor profile for %format
fr: Profil de %editor pour %format

en: Enabled by default
fr: Activé par défaut

en: The default editor state for users having access to this profile. Users are able to override this state if the next option is enabled.
fr: L'état par défaut de l'éditeur pour les utilisateurs ayant accès à ce profil. Les utilisateurs peuvent surcharger cet état si la prochaine option (ci-dessous) est activée.

en: If allowed, users will be able to choose their own editor default state in their user account settings.
fr: Si autorisé, les utilisateurs pourront choisir leur éditeur par défaut dans les paramètres de leur compte utilisateur.

en: Show <em>enable/disable rich text</em> toggle link
fr: Montrer un lien de basculement <em>activer / désactiver l'éditeur de texte riche</em>

en: Whether or not to show the <em>enable/disable rich text</em> toggle link below a textarea. If disabled, the user setting or global default is used (see above).
fr: Choisir de montrer ou non le lien  <em>activer / désactiver l'éditeur de texte riche</em> sous une zone de texte. Si désactivé, le paramétrage de l'utilisateur ou le paramétrage global par défaut est utilisé (voir ci-dessus).

en: This option controls whether the editor toolbar is displayed above or below the editing area.
fr: Cette option contrôle si la barre d'outils est affichée au-dessus ou en-dessous des zones d'édition.

en: This option controls the alignment of icons in the editor toolbar.
fr: Cette option contrôle l'alignement des icônes dans la barre d'outils de l'éditeur.

en: Where to display the path to HTML elements (i.e. <code>body > table > tr > td</code>).
fr: Où afficher le chemin des éléments HTML (par exemple <code>body > table > tr > td</code>).

en: This option gives you the ability to enable/disable the resizing button. If enabled, the Path location toolbar must be set to "Top" or "Bottom" in order to display the resize icon.
fr: Cette option vous donne la possibilité d'activer/désactiver le bouton de redimensionnement. Si activé, le chemin de la barre d'outils doit être  "haut" ou "bas" de manière à pouvoir afficher l'icône.

en: If enabled, potentially malicious code like <code>&lt;HEAD&gt;</code> tags will be removed from HTML contents.
fr: Si activé, le code potentiellement dangereux (<code>&lt;HEAD&gt;</code> par exemple) sera supprimé du contenu HTML.

en: If enabled, the editor will insert TAB characters on tab and preserve other whitespace characters just like a PRE element in HTML does.
fr: Si activé, l'éditeur insérera des caractères TAB lorsque la touche de tabulation est enfoncée, mais préservera les autres caractères d'espacement à la manière de l'élément PRE en HTML.

en: If enabled, HTML tags declaring the font size, font family, font color and font background color will be replaced by inline CSS styles.
fr: Si activé, les balises HTML déclarant la taille, la famille, la couleur de la police et la couleur du fond seront remplacées par des styles CSS inline.

en: If enabled, the editor will remove most linebreaks from contents. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
fr: Si activé, l'éditeur supprimera la plupart des sauts en fin de ligne du contenu. Désactiver cette option peut permettre d'éviter des conflits avec d'autres filtres d'entrée.

en: If enabled, the editor will re-format the HTML source code. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
fr: Si activé, l'éditeur reformatera le code source HTML. Désactiver cette option peut permettre d'éviter des conflits avec d'autres filtres d'entrée.

en: Force cleanup on standard paste
fr: Forcer le nettoyage lors des collages standards

en: If enabled, the default paste function (CTRL-V or SHIFT-INS) behaves like the "paste from word" plugin function.
fr: Si activé, la fonction par défaut de collage (CTRL-V ou SHIFT-INS) se comportera comme la fonction "Copier depuis Word".

en: Comma separated list of HTML block formats. Possible values: <code>@format-list</code>.
fr: Liste de formats de bloc HTML séparés par des virgules. Valeurs possibles : <code>@format-list</code>.

en: Use theme CSS
fr: Utiliser la CSS du thème

en: Define CSS
fr: Définir une CSS

en: Editor default CSS
fr: CSS par défaut de l'Editeur

en: Defines the CSS to be used in the editor area.<br />Use theme CSS - loads stylesheets from current site theme.<br/>Define CSS - enter path for stylesheet files below.<br />Editor default CSS - uses default stylesheets from editor.
fr: Définit la CSS à utiliser dans la zone de l'éditeur.
    Utiliser la CSS du thème - charge les feuilles de style depuis le thème courant. Définir la CSS - saisissez le chemin des fichiers des feuilles de style ci-dessous. CSS par défaut de l'éditeur - utilise les feuilles de style par défaut de l'éditeur.

en: If "Define CSS" was selected above, enter path to a CSS file or a list of CSS files separated by a comma.
fr: Si « Définir une CSS » a été sélectionné ci-dessus, entrer le chemin du fichier CSS ou de la liste de fichiers séparés par une virgule.

en: Available tokens: <code>%b</code> (base path, eg: <code>/</code>), <code>%t</code> (path to theme, eg: <code>themes/garland</code>)
fr: Jetons disponibles : <code>%b</code> (chemin de base, eg: <code>/</code>), <code>%t</code> (chemin du thème, eg: <code>themes/garland</code>)

en: Optionally define CSS classes for the "Font style" dropdown list.<br />Enter one class on each line in the format: !format. Example: !example<br />If left blank, CSS classes are automatically imported from all loaded stylesheet(s).
fr: Vous pouvez définir des classes CSS pour la liste déroulante "Style de police". Saisissez une classe par ligne dans le format : !example<br />Si vide, les classes CSS sont automatiquement importées depuis toutes les CSS chargées.

en: Wysiwyg profile for %format has been saved.
fr: Le profil wysiwyg pour %format a été enregistré.

en: No editor
fr: Aucun éditeur

en: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Download</a>)
fr: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Télécharger</a>)

en: Extract the archive and copy its contents into a new folder in the following location:<br /><code>@editor-path</code>
fr: Extraire l'archive et la copier dans un nouveau répertoire ici : <br /><code>@editor-path</code>

en: So the actual library can be found at:<br /><code>@library-filepath</code>
fr: La bibliothèque en cours d'utilisation peut être trouvée ici : <br /><code>@library-filepath</code>

en: Installation instructions
fr: Instructions d'installation

en: There are no editor libraries installed currently. The following list contains a list of currently supported editors:
fr: Il n'y a pas de librairie d'éditeur installée pour le moment. La liste suivante contient la liste des éditeurs supportés pour l'instant :

en: Are you sure you want to remove the profile for %name?
fr: Êtes-vous sur de vouloir supprimer le profil pour %name ?

en: Wysiwyg profile for %name has been deleted.
fr: Le profil wysiwyg pour %name  a été supprimé.

en: Configure client-side editors.
fr: Configurer les éditeurs côté client.

en: Disable rich-text
fr: Désactiver le texte riche

en: Enable rich-text
fr: Activer le texte riche

en: The version of %editor could not be detected.
fr: La version de %editor ne peut pas être détectée.

en: The installed version %version of %editor is not supported.
fr: La version instalée (%version) de %editor n'est pas supportée.

en: Allows users to edit contents with client-side editors.
fr: Autorise les utilisateurs à éditer des contenus avec des éditeurs de texte riche.

en: Strike-through
fr: Barré

en: Align left
fr: Aligné à gauche

en: Align center
fr: Centré

en: Align right
fr: Aligné à droite

en: Justify
fr: Justifier

en: Forecolor
fr: Couleur de premier plan

en: Backcolor
fr: Couleur du fond

en: Horizontal rule
fr: Règle horizontale

en: Paste Text
fr: Coller le Texte

en: Paste from Word
fr: Coller à partir de Word

en: Remove format
fr: Supprimer le formatage

en: Character map
fr: Table des caractères

en: HTML block format
fr: Format de bloc HTML

en: Font style
fr: Style de police

en: Create DIV container
fr: Créer un conteneur DIV

en: Check spelling
fr: Vérification d'orthographe

en: Autogrow
fr: Auto-extensible

en: Table drag/resize
fr: Tableau glisser/redimensionner

en: Table: Cell properties
fr: Table : propriétés de cellule

en: Table: Insert row after
fr: Table : insérer une ligne après

en: Table: Insert column after
fr: Table : insérer un colonne après

en: Table: Insert cell after
fr: Table : insérer une ligne après

en: Table: Delete rows
fr: Table : supprimer les lignes

en: Table: Delete columns
fr: Table : supprimer les colonnes

en: Table: Delete cells
fr: Table : supprimer les cellules

en: Table: Merge cells
fr: Tables : fusionner les cellules

en: Table: Horizontal split cell
fr: Table : scinder horizontalement  la cellule

en: Sup
fr: Exposant

en: Sub
fr: Indice

en: Clean-up
fr: Nettoyage

en: Visual aid
fr: Aide visuelle

en: Fullscreen
fr: Plein écran

en: Advanced horizontal rule
fr: Règle horizontale avancée

en: Advanced image
fr: Image avancée

en: Advanced link
fr: Lien avancé

en: Auto save
fr: Enregistrement automatique

en: Context menu
fr: Menu contextuel

en: Left-to-right
fr: De gauche à droite

en: Right-to-left
fr: De droite à gauche

en: Inline popups
fr: Popup incluses

en: Insert date
fr: Insérer la date

en: Insert time
fr: Insérer l'heure

en: Insert layer
fr: Insérer un calque

en: Move forward
fr: Déplacer en avant

en: Move backward
fr: Déplacer en arrière

en: Absolute
fr: Absolu

en: Paste text
fr: Coller le texte

en: Style properties
fr: Propriétés du style

en: Abbreviation
fr: Abrévation

en: Inserted
fr: Inséré

en: Safari compatibility
fr: Compatibilité avec Safari

en: Spell check
fr: Vérification d'orthographe

en: Font Color
fr: Couleur de Police

en: Show/hide hidden elements
fr: Afficher/Cacher les élemets cachés

en: Separate the teaser and body of this content
fr: Séparer l'accroche et le corps de ce contenu

en: Broken handler @table.@field
fr: Gestionnaire brisé @table.@field

en: Skipping broken view @view
fr: Vue brisée @view sautée

en: Ajax callback for view loading.
fr: Procédure de rappel (callback) AJAX pour le chargement de la vue.

en: The converter will make a best-effort attempt to convert a Views 1 view to Views 2. This conversion is not reliable; you will very likely have to make adjustments to your view to get it to match. You can import Views 1 views through the normal Import tab.
fr: Le convertisseur tente au mieux de convertir une vue Views 1 vers Views 2. Cette conversion n'est pas fiable et vous devrez très probablement ajuster votre vue pour la faire correspondre exactement. Vous pouvez importer les vues Views 1 par le biais de l'onglet habituel Importer.

en: Changes cannot be made to a locked view.
fr: Aucun changement ne peut être effectué dans une vue verrouillée.

en: Convert stored Views 1 views.
fr: Convertir les vues Views 1 enregistrées.

en: Convert view
fr: Convertir la vue

en: Create customized lists and queries from your database.
fr: Créez des listes et requêtes personnalisées à partir de votre base de données.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
fr: Interface d'administration des vues. Sans ce module, vous ne pouvez pas créer ou modifier de vues.

en: Example table
fr: Table d'exemple

en: Example table contains example content and can be related to nodes.
fr: La table d'exemple contient du contenu d'exemple et peut être reliée aux nœuds.

en: Example content
fr: Exemple de contenu

en: Some example content that references a node.
fr: Exemple de contenu faisant référence à un nœud.

en: Example node
fr: Exemple de nœud

en: Plain text field
fr: Champ texte simple

en: Just a plain text field.
fr: Juste un champ texte simple.

en: Numeric field
fr: Champ numérique

en: Just a numeric field.
fr: Juste un champ numérique.

en: Boolean field
fr: Champ booléen

en: Just an on/off field.
fr: Juste un champ on/off.

en: Timestamp field
fr: Champ horodateur

en: Just a timestamp field.
fr: Juste un champ horodateur.

en: Emulates the default Drupal front page; you may set the default home page path to this view to make it your front page.
fr: Émule la page d'accueil par défaut de Drupal ; vous pouvez faire pointer le chemin de votre page d'accueil par défaut vers cette vue pour en faire votre page d'accueil.

en: The title to use when this argument is present. It will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
fr: Le titre à utiliser quand cet argument est présent. Ceci supplantera le titre de la vue et les titres de arguments précédents. Vous pouvez utiliser les substitutions de pourcentage ici pour remplace les titres des arguments. Utilisez "%1" pour le premier argument, "%2" pour le deuxième, etc.

en: Validator options
fr: Options de validateur

en: Display all values
fr: Afficher toutes les valeurs

en: Hide view / Page not found (404)
fr: Cacher la vue / Page non trouvée (404)

en: Display empty text
fr: Afficher le texte vide

en: Provide default argument
fr: Fournir l'argument par défaut

en: Provide default argument options
fr: Options de l'argument par défaut

en: Default argument type
fr: Type d'argument par défaut

en: Broken/missing handler
fr: Gestionnaire défectueux/manquant

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
fr: Le gestionnaire de cet élément est défectueux ou absent et ne peut donc pas être utilisé. Si un module fournissant ce gestionnaire a été désactivé, sa réactivation pourrait le restaurer. Si ce n'est pas le cas, il est conseillé de supprimer cet élément.

en: Current date
fr: Date actuelle

en: Current node's creation time
fr: Date de création du nœud courant

en: Current node's update time
fr: Date de mise à jour du nœud courant

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
fr: Si cette option est sélectionnée, les utilisateurs peuvent saisir plusieurs arguments sous la forme 1+2+3 (pour OU) ou 1,2,3 (pour ET).

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
fr: Si cette option est sélectionnée, plusieurs instances de cet argument peuvent collaborer comme si l'on avait fourni plusieurs termes pour le même argument. Ce paramétrage n'est pas compatible avec le paramètre "Supprimer les doublons".

en: Do not display items with no value in summary
fr: Ne pas afficher les éléments sans valeur dans le résumé

en: Invalid input
fr: Saisie invalide

en: Fail basic validation if any argument is given
fr: Faire échouer la validation de base si un argument est fourni

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
fr: En cochant cette case, vous pouvez utiliser ceci pour vérifier que la validation des vues présentant plus d'arguments que nécessaire échoue.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 or 1,2,3.
fr: Si cette option est sélectionnée, les utilisateurs peuvent saisir plusieurs arguments sous la forme 1+2+3 ou 1,2,3.

en: Exclude the argument
fr: Exclure l'argument

en: If selected, the numbers entered in the argument will be excluded rather than limiting the view.
fr: Si cette option est sélectionnée, les nombres saisis dans l'argument seront exclus plutôt que de limiter la vue.

en: Glossary mode
fr: Mode glossaire

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the argument, which allows the summary view to act as a glossary.
fr: Le mode glossaire applique une limite au nombre de caractères utilisés dans l'argument, ce qui permet à la vue sommaire de se comporter comme un glossaire.

en: Character limit
fr: Limite de caractères

en: How many characters of the argument to filter against. If set to 1, all fields starting with the letter in the argument would be matched.
fr: Nombre de caractères de l'argument à utiliser pour le filtrage. Si la valeur est fixée à 1, tous les champs commençant par la lettre saisie en argument correspondront.

en: When printing the argument result, how to transform the case.
fr: À l'affichage du résultat de l'argument, définit la transformation à appliquer à la casse.

en: No transform
fr: Aucune transformation

en: Upper case
fr: Majuscules

en: Lower case
fr: Minuscules

en: Capitalize each word
fr: Mettre chaque mot en majuscules

en: Case in path
fr: Casse dans les chemins

en: Transform spaces to dashes in URL
fr: Transformer les espaces en tirets dans les URL

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
fr: L'étiquette de ce champ, qui sera affichée aux utilisateurs finaux si le style l'exige.

en: Exclude from display
fr: Exclure de l'affichage

en: Rewrite the output of this field
fr: Réécrire la sortie de ce champ

en: If checked, you can alter the output of this field by specifying a string of text with replacement tokens that can use any existing field output.
fr: Si coché, vous pouvez modifier le rendu de ce champ en spécifiant une chaîne de texte avec des jetons (tokens) de remplacement qui peuvent utiliser n'importe quel champ déjà rendu.

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
fr: Texte à afficher pour ce champ. Vous pouvez utiliser du HTML. Vous pouvez entrer des données utilisées par cette vue à l'aide des jetons ci-dessous.

en: Output this field as a link
fr: Afficher ce champ en tant que lien

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
fr: Si coché, ce champ sera transformé en lien. La destination doit être indiquée ci-dessous.

en: Link path
fr: Chemin du lien

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
fr: Le chemin Drupal ou une URL absolue pour ce lien. Vous pouvez utilisez des données de cette vue avec les "Motifs de remplacement" ci-dessous.

en: The CSS class to apply to the link.
fr: La classe CSS à appliquer au lien.

en: Prefix text
fr: Texte de préfixe

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
fr: N'importe quel texte à afficher avant ce lien. Vous pouvez utiliser du HTML.

en: Suffix text
fr: Texte de suffixe

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
fr: N'importe quel texte à afficher après ce lien. Vous pouvez utiliser du HTML.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
fr: <p>Vous devez ajouter des champ additionnels avant d'utiliser ce champ. Ces champs peuvent être défini en <em>Ne pas afficher</em> si vous le souhaitez. Notez qu'à cause de l'ordre d'affichage, vous ne pouvez pas utiliser des champs qui viennent après celui-ci&nbsp;; si vous avez besoin d'un champ qui n'est pas listé ici, réarrangez vos champs.</p>

en: Trim this field to a maximum length
fr: Restreindre ce champ à une taille maximale

en: If checked, this field be trimmed to a maximum length in characters.
fr: Si coché, ce champ sera limité à une longueur maximale déterminé par le nombre de caractères.

en: Trim only on a word boundary
fr: Couper sur une frontière de mot

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
fr: Si coché, ce champ sera coupé sur un mot entier. Il est garanti que le maximum de caractères ou moins sera utilisé. S'il n'est pas possible de se limiter à un mot entier, alors le champ sera limité à un champ vide.

en: Add an ellipsis
fr: Ajoute une ellipse

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
fr: Si coché, des points de suspension (...) seront ajoutés si le champ est coupé.

en: Strip HTML tags
fr: Retirer les balises HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
fr: Si coché, toutes les balises HTML seront retirées.

en: Field can contain HTML
fr: Le champ peut contenir du HTML

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
fr: Si coché, le correcteur HTML vérifiera que les balises sont bien fermées après la réduction du champ.

en: File size display
fr: Affichage de la taille de fichier

en: Formatted (in KB or MB)
fr: Formatée (en Ko ou Mo)

en: Raw bytes
fr: Octets bruts

en: If checked, true will be displayed as false.
fr: Si cette option est cochée, Vrai apparaîtra comme Faux.

en: Time ago (with "ago" appended)
fr: Temps relatif (avec "il y a" ajouté)

en: Time span (future dates start with - )
fr: Durée (les dates futures commencent par - )

en: Time span (with "ago/hence" appended)
fr: Durée (avec "il y a/dans" ajouté)

en: Round
fr: Arrondi

en: If checked, the number will be rounded.
fr: Si cette option est cochée, le nombre sera arrondi.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
fr: Précisez le nombre de chiffres à afficher après le marqueur décimal.

en: What single character to use as a decimal point.
fr: Caractère à utiliser comme marqueur décimal

en: What single character to use as the thousands separator.
fr: Caractère à utiliser comme séparateur de milliers.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
fr: Texte à faire figurer avant le nombre, par exemple une unité monétaire.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
fr: Texte à faire figurer après le nombre, par exemple une unité monétaire.

en: Simple separator
fr: Séparateur simple

en: Display as link
fr: Afficher comme lien

en: This item is currently not exposed. If you <strong>expose</strong> it, users will be able to change the filter as they view it.
fr: Cet élément n'est pour le moment pas exposé. Si vous l'<strong>exposez</strong>, les utilisateurs pourront changer le filtre lorsqu'ils l'affichent.

en: This item is currently exposed. If you <strong>hide</strong> it, users will not be able to change the filter as they view it.
fr: Cet élément est actuellement exposé. Si vous le <strong>cachez</strong>, les utilisateurs ne pourront pas changer le filtre.

en: Unlock operator
fr: Déverrouiller l'opérateur

en: When checked, the operator will be exposed to the user
fr: Si cette option est cochée, l'opérateur apparaîtra à l'utilisateur.

en: Operator identifier
fr: Identifiant de l'opérateur

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
fr: Ceci apparaîtra dans l'URL après le point d'interrogation ? pour identifier cet opérateur.

en: Filter identifier
fr: Identifiant du filtre

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
fr: Ceci apparaîtra dans l'URL après le ? pour identifier ce filtre. Ne peut pas être vide.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
fr: Ce filtre exposé est facultatif et proposera des options supplémentaires pour permettre de ne pas le paramétrer.

en: Force this exposed filter to accept only one option.
fr: Forcer ce filtre exposé à n'accepter qu'une seule option.

en: Remember
fr: Mémoriser

en: Remember the last setting the user gave this filter.
fr: Mémoriser le dernier paramétrage utilisé par l'utilisateur pour ce filtre.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
fr: Cet identifiant est requis si le filtre est exposé.

en: This identifier is not allowed.
fr: Cet identifiant n'est pas autorisé.

en: - Any -
fr: - Tout -

en: You must select a value unless this is an optional exposed filter.
fr: Vous devez sélectionner une valeur sauf si c'est un filtre exposé facultatif.

en: exposed
fr: exposé

en: Value type
fr: Type de valeur

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
fr: Date dans n'importe quel format machine. AAAA-MM-JJ HH:MM:SS est préférable

en: Invalid date format.
fr: Format de date invalide.

en: Limit list to selected items
fr: Limiter la liste aux éléments sélectionnés

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
fr: Si coché, les seuls éléments présentés à l'utilisateur seront ceux sélectionnés ici.

en: not in
fr: pas dans

en: Is all of
fr: Tout parmi

en: Is none of
fr: Aucun parmi

en: not
fr: pas

en: Is between
fr: Est compris entre

en: between
fr: entre

en: Is not between
fr: N'est pas compris entre

en: not between
fr: pas entre

en: And max
fr: Et max

en: And
fr: Et

en: Contains any word
fr: Contient n'importe quel mot

en: has word
fr: contient le mot

en: Contains all words
fr: Contient tous les mots

en: has all
fr: contient tous

en: begins
fr: commence

en: ends
fr: finit

en: Case sensitive filters may be faster. MySQL might ignore case sensitivity.
fr: Les filtres sensibles à la casse peuvent être plus rapides. MySQL peut ignorer la sensibilité à la casse.

en: The label for this relationship that will be displayed only administratively.
fr: Intitulé pour cette relation, qui ne sera affiché qu'à des fins d'administration.

en: Require this relationship
fr: Exiger cette relation

en: If required, items that do not contain this relationship will not appear.
fr: Si la relation est exigée, les éléments qui ne présentent pas cette relation n'apparaîtront pas.

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
fr: La granularité est la plus petite unité à utiliser pour déterminer si deux dates sont identiques ; par exemple, si la granularité est "Année", toutes les dates de l'année 1999, indépendamment du mois et du jour, seront considérées comme identiques.

en: views_handler_sort_formula missing default: @formula
fr: Manque la valeur par défaut pour views_handler_sort_formula : @formula

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
fr: Si vous <a href="@modules">activez le module d'aide avancée</a>, Views vous proposera une aide plus conséquente et plus détaillée. <a href="@hide">Cacher ce message.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
fr: Si vous installez le module d'aide avancée de !href, Views vous proposera une aide plus conséquente et plus détaillée. <a href="@hide">Cacher ce message.</a>

en: Warning! Broken view!
fr: Attention ! Vue brisée !

en: Broken
fr: Brisé

en: Install the advanced help module for the getting started
fr: Installez le module d'aide avancée pour démarrer

en: Not sure what to do? Try the "!getting-started" page.
fr: Vous n'êtes pas sûr de ce que vous devez faire ? Essayez de commencer par la page "!getting-started".

en: Displays
fr: Affichages

en: These queries were run during view rendering:
fr: Ces requêtes ont été exécutées lors de l'affichage de la vue&nbsp;:

en: This display has no path.
fr: Cet affichage n'a pas de chemin

en: Query build time
fr: Durée de construction de la requête

en: Query execute time
fr: Durée d'exécution de la requête

en: View render time
fr: Durée de rendu de la vue

en: No query was run
fr: Aucune requête n'a été exécutée

en: Unable to preview due to validation errors.
fr: Impossible de prévisualiser à cause d'erreurs de validation.

en: Separate arguments with a / as though they were a URL path.
fr: Séparez les arguments par un / comme s'il s'agissait d'URL.

en: Clone view %view
fr: Cloner la vue %view

en: View name
fr: Nom de la vue

en: This is the unique name of the view. It must contain only alphanumeric characters and underscores; it is used to identify the view internally and to generate unique theming template names for this view. If overriding a module provided view, the name must not be changed or instead a new view will be created.
fr: Il s'agit du nom unique de la vue. Il ne doit comporter que des caractères alphanumériques et des espaces soulignés. Il sert à identifier la vue en interne et à générer des noms uniques pour les templates de thèmes pour cette vue. Si la vue supplante une vue fournie par un module, le nom ne doit pas être modifié sous peine de créer une nouvelle vue.

en: View description
fr: Description de la vue

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
fr: Cette description apparaîtra dans l'interface utilisateur d'administration de Views pour vous indiquer l'objet de cette vue.

en: View tag
fr: Étiquette de la vue

en: Enter an optional tag for this view; it is used only to help sort views on the administrative page.
fr: Saisissez une étiquette optionnelle pour cette vue ; elle sert uniquement à faciliter le tri des vues sur la page d'administration.

en: The view type is the primary table for which information is being retrieved. The view type controls what arguments, fields, sort criteria and filters are available, so once this is set it <strong>cannot be changed</strong>.
fr: Le type de vue est la table primaire pour laquelle les informations sont récupérées. Le type de vue contrôle quels arguments, champs, critères de tri et filtres sont disponibles ; par conséquent, une fois qu'il est fixé, il ne <strong>peut plus être modifié</strong>.

en: You must use a unique name for this view.
fr: Vous devez utiliser un nom unique pour cette vue.

en: Are you sure you want to revert the view %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rétablir la vue %name ?

en: Reverting the view will delete the view that is in the database, reverting it to the original default view. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
fr: Rétablir la vue supprimera la vue de la base de données, rétablissant la vue par défaut d'origine. Toutes vos modifications seront perdues et ne pourront pas être récupérées.

en: Are you sure you want to delete the view %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer la vue %name ?

en: Deleting a view cannot be undone.
fr: Supprimer une vue est irréversible.

en: The view has been deleted.
fr: La vue a été supprimée.

en: There is no lock on view %view to break.
fr: Il n'y a aucun verrou à faire sauter sur la vue %view.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir faire sauter le verrou sur la vue %name ?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
fr: En faisant sauter ce verrou, toutes les modifications réalisées par !user et non encore enregistrées seront perdues !

en: Break lock
fr: Faire sauter le verrou

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
fr: Le verrou a été cassé, vous pouvez maintenant modifier cette vue.

en: Edit view %view
fr: Modifier la vue %view

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
fr: Saisissez le nom à utiliser pour cette vue s'il diffère de la vue source. Laissez vide pour utiliser le nom de la vue.

en: Paste view code here
fr: Copiez le code de la vue ici

en: Unable to interpret view code.
fr: Impossible d'interpréter le code de la vue.

en: You are importing a view created in Views version 1. You may need to adjust some parameters to work correctly in version 2.
fr: Vous importez une vue créée dans Views version 1. Vous pourrez être amené à ajuster certains paramètres pour que la vue fonctionne correctement dans Views version 2.

en: That view is not compatible with this version of Views.
fr: Cette vue n'est pas compatible avec cette version de Views.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
fr: Une vue portant ce nom existe déjà&nbsp;; merci de choisir un nom différent.

en: Display plugin @plugin is not available.
fr: Le plugin d'affichage @plugin n'est pas disponible.

en: Style plugin @plugin is not available.
fr: Le plugin de style @plugin n'est pas disponible.

en: @type handler @table.@field is not available.
fr: Le handler de type @type @table.@field n'est pas disponible.

en: Unknown or missing table name
fr: Nom de table inconnu ou manquant

en: Click on an item to edit that item's details.
fr: Cliquez sur un élément pour modifier ses détails.

en: This view has a broken default display and cannot be used.
fr: Cette vue possède un affichage par défaut défectueux et ne peut donc être utilisée.

en: Export this view
fr: Exporter cette vue

en: Create a copy of this view
fr: Créer une copie de cette vue

en: View "@display"
fr: Vue "@display"

en: Go to the real page for this display
fr: Aller à la vraie page de cet affichage

en: Invalid
fr: Invalide

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin doesn't exist!
fr: Erreur : l'affichage @display se réfère à un plugin nommé '@plugin', mais ce plugin n'existe pas !

en: Missing style plugin
fr: Plugin de style manquant

en: Change settings for this style
fr: Modifier les paramètres pour ce style

en: &nbsp; Style: !style
fr: &nbsp; Style : !style

en: Invalid display id found while regenerating tabs
fr: Identifiant d'affichage invalide rencontré lors de la regénération des onglets.

en: Unable to initialize default display
fr: Impossible d'initialiser l'affichage par défaut

en: Add display
fr: Nouvel affichage

en: Remove display
fr: Supprimer cet affichage

en: Restore display
fr: Restaurer cet affichage

en: View analysis
fr: Analyse de la vue

en: View details
fr: Détails de la vue

en: Configure @type
fr: Configurer @type

en: Rearrange @type
fr: Réarranger @type

en: Broken field @id
fr: Champ @id brisé

en: There are no @types available to add.
fr: Il n'y a aucun @types disponible à ajouter.

en: Configure @type %item
fr: Configurer %item de type @type

en: Configure extra settings for @type %item
fr: Configurer des paramètres supplémentaires pour @type %item

en: Change summary style for @type %item
fr: Changer le style de sommaire pour @type %item

en: Internal error: broken plugin.
fr: Erreur interne : plugin défectueux.

en: Configure summary style for @type %item
fr: Configurer le style de sommaire pour @type %item

en: Clear Views' cache
fr: Vider le cache de Views

en: Add Views signature to all SQL queries
fr: Ajouter la signature Views à toutes les requêtes SQL

en: All Views-generated queries will include a special 'VIEWS' = 'VIEWS' string in the WHERE clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
fr: Toutes les requêtes générées par Views incluront une chaîne spéciale 'VIEWS' = 'VIEWS' dans la clause WHERE. Ceci facilite grandement l'identification des requêtes Views dans les fichier journaux du serveur de base de données, mais ne devrait être utilisé que pour le dépannage.

en: Disable views data caching
fr: Désactiver la mise en cache des données Views

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
fr: Views met en cache des données relatives aux tables, aux modules et aux vues disponibles afin d'améliorer les performances. En cochant cette case, vous obligez Views à sauter cette mise en cache et à reconstruire systématiquement la base de données dès que nécessaire. Cela peut avoir un impact important sur les performances de votre site.

en: Ignore missing advanced help module
fr: Ignorer le module d'aide avancée manquant

en: Views uses the advanced help module to provide help text; if this module is not present Views will complain, unless this setting is checked.
fr: Views utilise le module d'aide avancée pour proposer des textes d'aide ; si ce module est absent, Views le signalera sauf si ce paramètre est coché.

en: Show query above live preview
fr: Afficher la requête au dessus de la prévisualisation en direct

en: The live preview feature will show you the output of the view you're creating, as well as the view. Check here to show the query and other information above the view; leave this unchecked to show that information below the view.
fr: La prévisualisation en direct vous montrera le résultat de la vue que vous êtes en train de créer, ainsi que la vue. Cochez cette case pour voir apparaître la requête et les autres informations au dessus de la vue ; laissez la case non cochée pour conserver ces informations sous la vue.

en: Show other queries run during render during live preview
fr: Afficher les autres requêtes exécutées pendant l'affichage de l'aperçu en temps réel

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
fr: Drupal a la possibilité d'exécuter beaucoup de requêtes pendant qu'une vue est exécutée. Cocher cette case affichera toutes les requêtes exécutées lors de l'exécution de la vue en mode aperçu temps réel.

en: Do not show hover links over views
fr: Ne pas montrer les liens flottants sur les vues

en: To make it easier to administrate your views, Views provides 'hover' links to take you to the edit and export screen of a view whenever the view is used. This can be distracting on some themes, though; if it is problematic, you can turn it off here.
fr: Pour faciliter l'administration de vos vues, Views propose des liens 'flottants' pour vous conduire aux écrans d'édition et d'export d'une vue, lorsque celle-ci est utilisée. Cela peut toutefois se révéler gênant sur certains thèmes ; si ces liens posent des problèmes, vous pouvez les désactiver ici.

en: Enable views performance statistics via the Devel module
fr: Activer les statistiques de performances de Views via le module Devel

en: Check this to enable some Views query and performance statistics <em>if Devel is installed</em>.
fr: Cochez cette case pour activer certaines statistiques sur les performances et requêtes de Views, <em>à condition que Devel soit installé</em>.

en: Disable javascript with Views
fr: Désactiver le JavaScript avec Views

en: If you are having problems with the javascript, you can disable it here; the Views UI should degrade and still be usable without javascript, it just not as good.
fr: Si vous rencontrez des problèmes avec JavaScript, vous pouvez le désactiver ici ; l'interface graphique de Views devrait s'adapter mais rester utilisable sans JavaScript, simplement sa qualité s'en ressentira.

en: Page region to output performance statistics
fr: Région de la page où afficher les statistiques de performance

en: Label for "Any" value on optional single-select exposed filters
fr: Etiquette pour la valeur "Any" sur les listes déroulantes simples des filtres exposés

en: Error: missing @component
fr: Erreur : @component manquant

en: Server reports invalid input error.
fr: Le serveur signale une erreur de saisie invalide.

en: View analysis can find nothing to report.
fr: L'analyse de la vue n'a rien trouvé à signaler.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
fr: Cette vue ne possède qu'un affichage par défaut et, par conséquent, n'apparaîtra nulle part sur votre site ; peut-être devrez-vous ajouter un affichage de page ou de bloc.

en: There are no Views 1 views stored in the database to convert.
fr: Il n'y a aucune vue Views 1 enregistrée dans la base de données à convertir.

en: Converted
fr: Converti

en: The table below lists Views version 1 views that are stored in the database. You can either convert them to work in Views version 2, or delete them. The views are convertible only if there is no Views 2 view with the same name.
fr: Le tableau ci-dessous dresse la liste des vues Views version 1 enregistrées dans la base de données. Vous pouvez, soit les convertir pour fonctionner avec Views version 2, soit les supprimer. Les vues ne peuvent être converties que s'il n'existe pas de vue Views 2 possédant le même nom.

en: Unable to find view.
fr: Impossible de trouver la vue.

en: Unable to convert view.
fr: Impossible de convertir la vue.

en: The view has been deleted
fr: La vue a été supprimée

en: Handler @handler include tried to loop infinitely!
fr: Le handler inclus @handler a tenté une boucle infinie&nbsp;!

en: Reduce duplicates
fr: Supprimer les doublons

en: Default settings for this view.
fr: Paramètres par défaut pour cette vue.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
fr: Afficher la vue en tant que page, avec une URL et des liens de menu.

en: Display the view as a block.
fr: Afficher la vue en tant que bloc.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
fr: Fichiers attachés à d'autres affichages pour parvenir à plusieurs vues à l'intérieur de la même vue.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
fr: Afficher la vue en tant que flux, par exemple un flux RSS.

en: Displays rows one after another.
fr: Afficher les lignes les unes après les autres.

en: HTML List
fr: Liste HTML

en: Displays rows as an HTML list.
fr: Affiche les lignes sous forme de liste HTML.

en: Displays rows in a grid.
fr: Affiche les lignes dans une grille.

en: Displays rows in a table.
fr: Afficher les lignes dans un tableau.

en: Displays the default summary as a list.
fr: Affiche le sommaire par défaut comme une liste.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
fr: Affiche le sommaire sans mise en forme, les informations apparaissant, soit les unes après les autres, soit en ligne.

en: Generates an RSS feed from a view.
fr: Génère un flux RSS à partir d'une vue.

en: Displays the fields with an optional template.
fr: Affiche les champs avec un template facultatif.

en: Fixed entry
fr: Entrée fixe

en: Will be available to all users.
fr: Sera disponible pour l'ensemble des utilisateurs.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
fr: L'accès sera accordé aux utilisateurs ayant n'importe lequel des rôles spécifiés.

en: No caching of Views data.
fr: Pas de mise en cache des données Views.

en: Time-based
fr: En fonction du temps écoulé

en: Simple time-based caching of data.
fr: Mise en cache simple en fonction du temps écoulé

en: set_display() called with invalid display id @display.
fr: set_display() appelé avec un identifiant d'affichage invalide @display.

en: sort criteria
fr: critères de tri

en: Sort criterion
fr: Critère de tri

en: sort criterion
fr: critère de tri

en: filter
fr: filtre

en: jQuery UI Tabs: Mismatching fragment identifier.
fr: Onglets jQuery UI : identifiant de fragment ne correspondant pas.

en: jQuery UI Tabs: Not enough arguments to add tab.
fr: Onglets jQuery UI : pas assez d'arguments pour ajouter l'onglet.

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
fr: Les éléments d'agrégateur sont importés depuis des flux RSS et Atom externes.

en: The title of the aggregator item.
fr: Le titre de l'élément d'agrégateur.

en: The link to the original source URL of the item.
fr: Lien vers l'URL source de l'élément.

en: The author of the original imported item.
fr: Auteur de l'élément importé.

en: The actual content of the imported item.
fr: Le contenu de l'élément importé.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
fr: Date de la publication de l'élément du flux. (Dans certains cas, il peut s'agir de la date d'importation du flux.)

en: Feed ID
fr: Identifiant du flux

en: The unique ID of the aggregator feed.
fr: L'identifiant unique du flux d'agrégateur.

en: The title of the aggregator feed.
fr: Le titre du flux d'agrégateur.

en: The link to the source URL of the feed.
fr: Le URL source du flux.

en: The date the feed was last checked for new content.
fr: La date à laquelle le flux a été vérifié pour la dernière fois.

en: The description of the aggregator feed.
fr: La description du flux d'agrégateur.

en: The unique ID of the aggregator category.
fr: L'identifiant unique de la catégorie d'agrégateur.

en: The title of the aggregator category.
fr: Le titre de la catégorie d'agrégateur.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
fr: Affiche l'élément d'agrégateur en utilisant les données de la source originale.

en: The book the node is in.
fr: Le livre dans lequel le nœud est.

en: The weight of the book page.
fr: Le poids de la page de livre.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
fr: La profondeur de la page de livre dans la hiérarchie ; les livres de plus haut niveau ont une profondeur de 1.

en: The parent book node.
fr: Le nœud de livre parent.

en: The title of the comment.
fr: Le titre du commentaire.

en: The text of the comment.
fr: Le texte du commentaire.

en: The comment ID of the field
fr: L'identifiant du commentaire du champ

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
fr: Le nom de l'auteur du commentaire. Peut être affiché comme un lien vers la page d'accueil de l'utilisateur.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
fr: L'adresse du site web de l'auteur du commentaire. Peut être affiché comme un lien. Sera vide si l'auteur est un utilisateur enregistré.

en: Post date
fr: Date de publication

en: Date and time of when the comment was posted.
fr: Date et heure de publication du commentaire.

en: Provide a simple link to view the comment.
fr: Fournir un lien pour afficher le commentaire.

en: Provide a simple link to edit the comment.
fr: Fournir un lien pour modifier le commentaire.

en: Provide a simple link to delete the comment.
fr: Fournit un lien pour supprimer le commentaire.

en: The User ID of the comment's author.
fr: L'identifiant utilisateur de l'auteur du commentaire.

en: Parent CID
fr: Identifiant du commentaire (CID) parent

en: The Comment ID of the parent comment.
fr: L'identifiant (ID) du commentaire parent.

en: Last comment time
fr: Heure du dernier commentaire

en: Date and time of when the last comment was posted.
fr: Date et heure de publication du dernier commentaire.

en: Last comment author
fr: Auteur du dernier commentaire

en: The name of the author of the last posted comment.
fr: Le nom de l'auteur ayant rédigé le dernier commentaire.

en: Comment count
fr: Nombre de commentaires

en: The number of comments a node has.
fr: Le nombre de commentaires que présente un nœud.

en: Updated/commented date
fr: Date de mise à jour/commentaire

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
fr: L'information la plus récente entre le dernier commentaire publié et la date de dernière mise à jour du nœud.

en: The number of new comments on the node.
fr: Le nombre de nouveaux commentaires au sein du nœud.

en: Comment status
fr: Statut du commentaire

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
fr: Indiquer si les commentaires sont activés ou désactivés sur le nœud.

en: User posted or commented
fr: Publié ou commenté par l'utilisateur

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
fr: Affiche les nœuds seulement si l'utilisateur a créé le nœud ou commenté le nœud.

en: Display the comment with standard comment view.
fr: Afficher le commentaire avec la vue de commentaire standard.

en: Display the comment as RSS.
fr: Afficher le commentaire en tant que RSS.

en: Link to contact page
fr: Lien vers la page de contact

en: Provide a simple link to the user contact page.
fr: Ajouter un lien vers la page de contact de l'utilisateur.

en: Locale source
fr: Source de la traduction

en: A source string for translation, in English or the default site language.
fr: Chaîne source de la traduction, en anglais ou dans la langue par défaut du site.

en: The ID of the source string.
fr: Identifiant de la chaîne source.

en: A description of the location or context of the string.
fr: Une description de l'emplacement ou du contexte de la chaîne.

en: The group the translation is in.
fr: Le groupe dans lequel est la traduction.

en: The full original string.
fr: La chaîne d'origine complète.

en: The version of Drupal core that this string is for.
fr: La version du cœur de Drupal pour cette chaîne.

en: Provide a simple link to edit the translations.
fr: Fournir un lien pour modifier les traductions.

en: Locale target
fr: Cible de la traduction.

en: The full translation string.
fr: La chaîne traduite complète.

en: The language this translation is in.
fr: La langue de cette traduction.

en: Singular LID
fr: Identifiant LID unique

en: The ID of the parent translation.
fr: L'identifiant de la traduction parente.

en: Whether or not the translation is plural.
fr: Si la traduction est plurielle.

en: The title of the node.
fr: Le titre du nœud.

en: The date the node was posted.
fr: La date à laquelle le nœud a été posté.

en: The type of a node (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
fr: Type d'un nœud (par exemple, "billet de blog", "discussion de forum", "article", etc.).

en: Whether or not the node is published.
fr: Si le nœud est publié.

en: Published or admin
fr: Publié ou admin

en: Filters out unpublished nodes if the current user cannot view them.
fr: Filtre et exclut les nœuds non publiés si l'utilisateur courant ne peut pas les voir.

en: Whether or not the node is promoted to the front page.
fr: Si le nœud est promu en page d'accueil.

en: Whether or not the node is sticky.
fr: Indique si le nœud est collant ou non.

en: Provide a simple link to the node.
fr: Fournir un lien vers le nœud.

en: Provide a simple link to edit the node.
fr: Fournir un lien pour éditer le nœud.

en: Provide a simple link to delete the node.
fr: Fournir un lien pour supprimer le nœud.

en: Created year + month
fr: Année + mois de création

en: Created year
fr: Année de création

en: Created month
fr: Mois de création

en: Created day
fr: Jour de création

en: Created week
fr: Semaine de création

en: Updated year + month
fr: Année et mois de mise à jour

en: Updated year
fr: Année de mise à jour

en: Updated month
fr: Mois de mise à jour

en: Updated day
fr: Jour de mise à jour

en: Updated week
fr: Semaine de mise à jour

en: Node revision
fr: Révision du nœud

en: Node revisions are a history of changes to nodes.
fr: Les révisions du nœud représentent l'historique des modifications de ce nœud.

en: Relate a node revision to the user who created the revision.
fr: Associer une révision à l'utilisateur qui en est l'auteur.

en: The actual, full data in the body field; this may not be valid data on all node types.
fr: Les données effectives et complètes du champ corps ; ces données peuvent ne pas être valides sur tous les types de nœuds.

en: The stored teaser field. This may not be valid or useful data on all node types.
fr: Le champ du résumé enregistré. Ceci peut ne pas être valide ou utile pour tous les types de nœuds.

en: The revision ID of the node revision.
fr: Identifiant de révision du nœud.

en: The log message entered when the revision was created.
fr: Le message enregistré dans le journal à la création de la révision.

en: Input format id
fr: Identifiant du format de saisie

en: The numeric input format of the node revision. !default means the default input format.
fr: Le format de saisie numérique de la révision du nœud. !default signifie le format de saisie par défaut.

en: The name of the input format of the node revision.
fr: Le nom du format de saisie de la révision du nœud.

en: Revert link
fr: Lien de retour arrière

en: Provide a simple link to revert to the revision.
fr: Fournir un lien pour rétablir une révision antérieure.

en: Provide a simple link to delete the node revision.
fr: Fournir un lien pour supprimer la révision du nœud.

en: Filter by access.
fr: Filtrer par accès.

en: Filter for nodes by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
fr: Filtrer les nœuds par accès à la visualisation de ceux-ci. <strong>Inutile si vous utilisez node comme table de base.</strong>

en: Has new content
fr: Présente des contenus nouveaux

en: Show a marker if the node has new or updated content.
fr: Afficher un marqueur si le nœud présente des contenus nouveaux ou mis à jour.

en: Show only nodes that have new content.
fr: Afficher uniquement les nœuds présentant des contenus nouveaux

en: Node ID from URL
fr: Identifiant du nœud à partir de l'URL

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
fr: L'affichage @display ne présente aucun contrôle d'accès mais il ne contient pas de filtre pour les nœuds publiés.

en: Poll
fr: Sondage

en: Whether the poll is open for voting.
fr: Indique si le sondage enregistre toujours les votes.

en: Profile textfield
fr: Champ de texte de profil

en: Profile textarea
fr: Zone de texte de profil

en: Profile checkbox
fr: Case à cocher de profil

en: Profile URL
fr: URL de profil

en: Profile selection
fr: Sélection de profil

en: Profile freeform list %field-name.
fr: Liste libre de profil %field-name.

en: Profile date %field-name.
fr: Date de profil %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
fr: Le score du terme de recherche. Ceci ne sera pas utilisé si le filtre de recherche n'est pas présent lui aussi.

en: Links from
fr: Liens en provenance de

en: Other nodes that are linked from the node.
fr: Autres nœuds qui sont liés au nœud.

en: Links to
fr: Liens vers

en: Other nodes that link to the node.
fr: Autres nœuds qui pointent vers le nœud.

en: Search Terms
fr: Termes de recherche

en: The terms to search for.
fr: Termes à rechercher.

en: Display the results with standard search view.
fr: Afficher les résultats avec la vue de recherche standard.

en: Node statistics
fr: Statistiques du nœud

en: Total views
fr: Nombre total d'affichages

en: The total number of times the node has been viewed.
fr: Le nombre total d'affichages du nœud.

en: Views today
fr: Affichages aujourd'hui

en: The total number of times the node has been viewed today.
fr: Le nombre total d'affichages du nœud aujourd'hui.

en: Most recent view
fr: Dernier affichage

en: The most recent time the node has been viewed.
fr: Date de dernier affichage du nœud.

en: Stores site access information.
fr: Enregistre les informations relatives à l'accès au site.

en: Browser session ID of user that visited page.
fr: Identifiant de session du navigateur pour l'utilisateur ayant consulté cette page.

en: Title of page visited.
fr: Titre de la page consultée.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
fr: Chemin interne vers la page visitée (relatif à la racine de Drupal).

en: Referrer URI.
fr: URI référent.

en: Hostname of user that visited the page.
fr: Nom d'hôte de l'utilisateur ayant consulté la page.

en: The user who visited the site.
fr: L'utilisateur ayant visité le site.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
fr: Temps de chargement de la page en millisecondes.

en: Timestamp of when the page was visited.
fr: Tampon d'horodatage de la dernière visite de la page.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
fr: Fichiers maintenus par Drupal et différents modules.

en: The ID of the file.
fr: Identifiant du fichier.

en: The name of the file.
fr: Le nom du fichier.

en: The path of the file.
fr: Le chemin du fichier.

en: The mime type of the file.
fr: Le type MIME du fichier.

en: The status of the file.
fr: Le statut du fichier.

en: The date the file was uploaded.
fr: La date de transfert du fichier.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
fr: Nom du vocabulaire dont le terme fait partie. C'est le vocabulaire correspondant au terme du champ "Taxonomie : Terme" et peut, de façon similaire, générer des doublons.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
fr: Les termes de taxonomie sont rattachés aux nœuds.

en: Taxonomy terms. Note that using this can cause duplicate nodes to appear in views; you must add filters to reduce the result set.
fr: Termes de taxonomie. Notez qu'utiliser ceci peut produire des doublons dans l'affichage des vues&nbsp;; vous devez ajouter des filtres qui réduisent le jeu de résultats.

en: Taxonomy term name.
fr: Nom du terme de taxonomie.

en: The term weight field
fr: Champ du poids du terme

en: The description associated with a taxonomy term.
fr: La description associée à un terme de classification.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
fr: Filtrer les résultats de "Taxonomie : Terme" dans un vocabulaire spécifique.

en: All terms
fr: Tous les termes

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
fr: Afficher tous les termes de taxonomie associés à un nœud depuis les vocabulaires spécifiés.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
fr: Le terme parent du terme. Ceci peut produire des doublons si vous utilisez un vocabulaire qui autorise plusieurs parents.

en: The parent term of the term.
fr: Le terme parent du terme.

en: Term synonym
fr: Synonyme du terme

en: Term synonyms may be used to find terms by alternate names.
fr: Les synonymes de termes peuvent être utilisés pour trouver des termes par d'autres appellations.

en: Term ID (with depth)
fr: Identifiant de terme (avec profondeur)

en: The depth filter is more complex, so provides fewer options.
fr: Le filtre de profondeur est plus complexe et propose donc moins d'options.

en: Term ID depth modifier
fr: Modificateur de la profondeur de l'identifiant de terme

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional argument.
fr: Permet de modifier à l'aide d'un argument supplémentaire la "profondeur" pour Taxonomie : Identifiant de terme (avec profondeur).

en: Node translation
fr: Traduction du nœud

en: Translation set node ID
fr: L'identifiant du jeu de traductions du nœud

en: The ID of the translation set the content belongs to.
fr: L'identifiant du jeu de traductions auquel le contenu appartient.

en: Source translation
fr: Source de la traduction

en: The source that this content was translated from.
fr: La source depuis laquelle ce contenu a été traduit.

en: Versions of content in different languages.
fr: Versions du contenu dans des langues différentes.

en: Nodes that are either untranslated or are the original versions of a translation set.
fr: Nœuds qui sont soit non traduits, soit qui sont la version d'origine du jeu de traduction.

en: Child translation
fr: Traduction enfant.

en: Nodes that are translations of a source translation.
fr: Nœuds qui sont des traductions d'une source.

en: The translation status of the node--whether or not the translation needs to be updated.
fr: Le status de traduction du nœud — si la traduction doit être mise à jour ou non.

en: Outdated
fr: Obsolète

en: The description of the uploaded file.
fr: La description du fichier transféré.

en: Listed
fr: Listé

en: Whether or not the file is marked to be listed.
fr: Indique si le fichier est marqué pour être listé.

en: All files attached to a node with upload.module.
fr: Tous les fichiers attachés à un nœud avec upload.module.

en: Has attached files
fr: Possède des fichiers attachés

en: Only display items with attached files. This can cause duplicates if there are multiple attached files.
fr: Affiche uniquement les éléments présentant des fichiers attachés. Ceci peut causer des doublons s'il y a plusieurs fichiers attachés.

en: Add a relationship to gain access to more file data for files uploaded by upload.module. Note that this relationship will cause duplicate nodes if there are multiple files attached to the node.
fr: Ajouter une relation pour accéder à davantage de données fichiers pour les fichiers transférés par upload.module. Notez que cette relation provoquera l'apparition de doublons s'il y a plusieurs fichiers attachés à un nœud.

en: The user ID
fr: Identifiant (ID) de l'utilisateur

en: The user or author name.
fr: Le nom de l'utilisateur ou de l'auteur.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
fr: Adresse de courriel d'un utilisateur donné. Ce champ n'est normalement pas montré aux utilisateurs, soyez donc prudent quand vous l'utilisez.

en: Language of the user
fr: Langue de l'utilisateur

en: The user's picture, if allowed.
fr: Portrait de l'utilisateur, si autorisé.

en: The date the user was created.
fr: Date de création de l'utilisateur.

en: The user's last access date.
fr: La date de dernier accès de l'utilisateur.

en: The user's last login date.
fr: La date de dernière connexion de l'utilisateur.

en: Whether a user is active or blocked.
fr: Indique si un utilisateur est actif ou bloqué.

en: The user's signature.
fr: La signature de l'utilisateur.

en: Provide a simple link to edit the user.
fr: Fournir un lien pour modifier l'utilisateur.

en: Provide a simple link to delete the user.
fr: Fournir un lien pour supprimer l'utilisateur.

en: Roles that a user belongs to.
fr: Rôles auxquels appartient un utilisateur.

en: User ID from URL
fr: Identifiant (ID) utilisateur à partir de l'URL

en: User ID from logged in user
fr: Identifiant (ID) utilisateur de l'utilisateur connecté

en: Randomize the display order.
fr: Rendre l'ordre d'affichage aléatoire.

en: Null
fr: Vide

en: Allow an argument to be ignored. The query will not be altered by this argument.
fr: Autoriser un argument à être ignoré. La requête ne sera pas modifiée par cet argument.

en: Provide custom text or link.
fr: Fournir un texte personnalisé ou un lien.

en: View result counter
fr: Voir le compteur de résultats

en: Displays the actual position of the view result
fr: Afficher la position actuelle du résultat de la vue

en: Link this field to its aggregator category page
fr: Lier ce champ à sa page de catégorie d'agrégateur

en: No user
fr: Aucun utilisateur

en: Link this field to its comment
fr: Lier ce champ à son commentaire

en: Show teaser-style link
fr: Afficher un lien résumé

en: Link this field to new comments
fr: Lier ce champ aux nouveaux commentaires

en: Type of link
fr: Type de lien

en: Contact %user
fr: Contacter %user

en: Unknown group
fr: Groupe inconnu

en: Unknown language
fr: Langue inconnue

en: Current user's language
fr: Langue de l'utilisateur actuel

en: Default site language
fr: Langue par défaut du site

en: No language
fr: Pas de langue

en: Current installed version
fr: Version installée actuellement

en: Unknown node type
fr: Type de nœud inconnu

en: Check for new comments as well
fr: Vérifier aussi la présence de nouveaux commentaires

en: If you wish to validate for specific node types, check them; if none are checked, all nodes will pass.
fr: Si vous souhaitez une validation pour certains types de nœuds spécifiques, cochez-les ; si aucun nœud n'est coché, tous les nœuds seront acceptés.

en: Validate user has access to the node
fr: Valider que l'utilisateur a accès au nœud

en: Node IDs separated by , or +
fr: Identifiants des nœuds séparés par des virgules ou des +

en: Build mode
fr: Mode de construction

en: Display node comments
fr: Afficher les commentaires du nœud

en: No alternate
fr: Pas d'alternance

en: Alternative sort
fr: Tri alternatif

en: Alternate sort order
fr: Alterner l'ordre du tri

en: On empty input
fr: En cas de saisie vide

en: Show None
fr: Montrer aucun

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
fr: Cherche l'un ou l'autre termes avec <strong>OR</strong> en majuscule. Par exemple : <strong>chats OR chiens</strong>.

en: Display score
fr: Afficher le score

en: Link this field to download the file
fr: Liez ce champ pour télécharger le fichier

en: Set the breadcrumb for the term parents
fr: Faire apparaître les parents du terme dans le fil d'Ariane

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
fr: Si cette option est sélectionnée, le fil d'Ariane inclura tous les termes parents, chacun comportant un lien vers cette vue. Notez que cela fonctionne uniquement si un seul terme a été reçu.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
fr: La profondeur assurera la correspondance avec les nœuds étiquetés par des termes de la hiérarchie. Si, par exemple, vous avez le terme "fruit" et le terme enfant "pomme", avec une profondeur de 1 ou plus, alors un filtrage sur le terme "fruit" renverra des nœuds étiquetés par "pomme" aussi bien que par "fruit". Si la profondeur est négative, l'inverse est également vrai : rechercher "pomme" avec une profondeur de -1 (ou moins) renverra également les nœuds étiquetés par "fruit".

en: Allow multiple terms per argument
fr: Autoriser plusieurs termes par argument

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
fr: Si cette option est sélectionnée, les utilisateurs peuvent saisir plusieurs arguments sous la forme 1+2+3. Du fait du nombre de JOIN que cela représenterait, les requêtes AND seront traitées comme des OR avec cet argument.

en: No vocabulary
fr: Aucun vocabulaire

en: Link this field to its taxonomy term page
fr: Lier ce champ vers la page de terme de classification correspondante

en: Link this field to its term page
fr: Lier ce champ vers la page de terme correspondante

en: Limit terms by vocabulary
fr: Limiter les termes par vocabulaire

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
fr: Sélectionnez le vocabulaire pour lequel montrer les termes dans les options normales.

en: Dropdown
fr: Liste déroulante

en: Show hierarchy in dropdown
fr: Montrer la hiérarchie dans la liste déroulante

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
fr: Un vocabulaire invalide a été sélectionné. Merci de le modifier dans les options.

en: Select terms from vocabulary @voc
fr: Sélectionner les termes dans le vocabulaire @voc

en: Select terms
fr: Sélectionner les termes

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
fr[0]: Impossible de trouver le terme @terms
fr[1]: Impossible de trouver les termes @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
fr: Si vous souhaitez valider des vocabulaires spécifiques, cochez les&nbsp;; si aucun n'est coché, tous les termes passeront la validation.

en: Term IDs separated by , or +
fr: Identifiants de termes, séparés par des virgules ou des +

en: Term name or synonym
fr: Nom ou synonyme de terme

en: Term name/synonym converted to Term ID
fr: Nom/synonyme du terme converti en identifiant de terme

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
fr: Sélectionnez la forme de cet argument ; si l'on utilise le nom du terme, il est généralement plus efficace de le convertir vers un identifiant de terme et d'utiliser "Taxonomie : Identifiant de terme" plutôt que "Taxonomie : Nom du terme" en tant qu'argument.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name arguments
fr: Transformer les tirets dans les URL en espace pour les noms de terme dans les arguments

en: Include untranslated nodes
fr: Inclure les nœuds non traduits

en: Current language
fr: Langage actuel

en: Translation option
fr: Option de traduction

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
fr: Les options de traduction vous permettent de sélectionner les traductions dans un jeu de traduction à ajouter. Sélectionnez "Langage actuel" ou "Langage par défaut" pour ajouter la traduction respectivement dans le langage actuel ou par défaut. Sélectionnez un langage spécifique pour ajouter une traduction dans ce langage. Si vous sélectionnez "Tous", chaque traduction créera une nouvelle ligne, qui pourra causer des doublons.

en: To the user
fr: Vers l'utilisateur

en: With a mailto:
fr: Avec un mailto:

en: Is the logged in user
fr: Est l'utilisateur connecté

en: Usernames
fr: Noms d'utilisateurs

en: Enter a comma separated list of user names.
fr: Saisissez une liste de noms d'utilisateurs séparés par des virgules.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
fr[0]: Impossible de trouver l'utilisateur @users
fr[1]: Impossible de trouver les utilisateurs @users

en: Also look for a node and use the node author
fr: Rechercher aussi un nœud et utiliser l'auteur du nœud

en: Type of user argument to allow
fr: Type d'argument utilisateur à autoriser

en: Only allow numeric UIDs
fr: N'autoriser que les UID numériques

en: Only allow string usernames
fr: N'autorise que les chaînes de noms d'utilisateur

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
fr: Autoriser à la fois les UIDs numériques et les noms d'utilisateurs

en: Restrict user based on role
fr: Restreindre l'utilisateur en se basant sur le rôle

en: Restrict to the selected roles
fr: Restreindre aux rôles sélectionnés

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
fr: Si aucun rôle n'est sélectionné, les utilisateurs de n'importe quel rôle seront autorisés.

en: Unrestricted
fr: Libre

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
fr: Seuls les utilisateurs disposant du droit d'accès approprié pourront accéder à cet affichage. Notez que les utilisateurs disposant des droits "accéder à toutes les vues" pourront consulter toutes les vues, indépendamment des autres droits.

en: No role(s) selected
fr: Pas de rôle(s) sélectionné(s)

en: Multiple roles
fr: Rôles multiples

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
fr: Seuls les rôles cochés seront en mesure d'accéder à cet affichage. Notez que les utilisateurs disposant des droits "accéder à toutes les vues" pourront consulter toutes les vues, quel que soit leur rôle.

en: You must select at least one role if type is "by role"
fr: Vous devez sélectionner au moins un rôle si le type est "par rôle"

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default argument type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
fr: Note : vous n'avez pas la permission de modifier ceci. Si vous changez le type d'argument par défaut, ce paramètre sera perdu et vous ne pourrez PAS le restaurer.

en: PHP argument code
fr: Code d'argument PHP

en: PHP validate code
fr: Code de validation PHP

en: Never cache
fr: Ne jamais mettre en cache

en: Query results
fr: Résultats de requête

en: The length of time raw query results should be cached.
fr: La durée pendant laquelle les résultats bruts de la requête devraient être mis en cache.

en: Rendered output
fr: Rendu de l'affichage

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
fr: La durée pendant laquelle le HTML généré devrait être mis en cache.

en: Broken field
fr: Champ brisé

en: Change the name of this display.
fr: Changer le nom de l'affichage.

en: Change the title that this display will use.
fr: Changer le titre que cet affichage utilisera.

en: Change the style plugin.
fr: Changer le plugin de style.

en: Row style
fr: Style de ligne

en: Change the row plugin.
fr: Changer le plugin de ligne.

en: Use AJAX
fr: Utiliser AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
fr: Modifier si cet affichage utilisera ou non AJAX.

en: Change this display's pager setting.
fr: Modifier les paramètres de pagination de cet affichage.

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
fr: Spécifie si cet affichage proposera un lien "plus".

en: Specify access control type for this display.
fr: Spécifiez le type de contrôle d'accès pour cet affichage.

en: Change settings for this access type.
fr: Changer les paramètres pour ce type d'accès.

en: Specify caching type for this display.
fr: Spécifiez le type de mise en cache pour cet affichage.

en: Change settings for this caching type.
fr: Changer les paramètres pour ce type de mise à jour.

en: Link display
fr: Affichage de lien

en: Exposed form in block
fr: Formulaire exposé dans un bloc

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
fr: Permet au formulaire exposé d'apparaître dans un block au lieu de la vue.

en: Get information on how to theme this display
fr: Obtenir des informations sur comment créer un thème pour cet affichage

en: The title of this view
fr: le titre de cette vue

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
fr: Ce titre sera affiché avec la vue, partout où des titres sont normalement affichés (par exemple titre de page, titre de bloc, etc.).

en: Use AJAX when available to load this view
fr: Utiliser AJAX lorsque c'est possible pour charger cette vue

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
fr: Si cette option est sélectionnée, cette vue utilisera un mécanisme Ajax pour la pagination, le tri des tables et les filtres exposés. Cela signifie que la page n'aura pas à se rafraîchir entièrement. Il n'est pas recommandé d'utiliser cette option si cette vue constitue le contenu principal de la page, car elle empêche les liens profonds vers des pages spécifiques ; c'est toutefois très utile pour les contenus accessoires.

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
fr: À moins que vous ne rencontriez des difficultés avec la pagination associée à cette vue, vous devriez laisser cette option à 0. Si vous utilisez plusieurs paginations sur une page, vous pouvez être amené à choisir une valeur plus élevée pour ce nombre afin d'éviter tout conflit avec ?page=array. Les grandes valeurs ajouteront un grand nombre de virgules à vos URL et sont donc à éviter autant que possible.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
fr: Nombre d'éléments à afficher par page. Choisissez 0 pour un nombre illimité.

en: Add a more link to the bottom of the display.
fr: Ajouter un lien "plus" en bas de l'affichage.

en: Create more link
fr: Créer un lien "plus"

en: The text to display for the more link.
fr: Le texte à afficher pour le lien "plus".

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
fr: Ceci contraint la vue à ne présenter que des éléments distincts. S'il existe plusieurs éléments identiques, chacun n'apparaîtra qu'une seule fois. Vous pouvez utiliser cette option pour essayer de supprimer les doublons d'une vue, bien que cela ne fonctionne pas toujours. Notez que cela peut ralentir les requêtes, c'est donc une option à utiliser avec précautions.

en: Access restrictions
fr: Restrictions d'accès

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style by clicking on the icon.
fr: Vous pouvez également adapter les !settings pour le style en cours en cliquant sur l'icône.

en: Access options
fr: Options d'accès

en: Caching options
fr: Options de mise en cache

en: Display even if view has no result
fr: Afficher même si la vue n'a pas de résultat

en: How should this view be styled
fr: Quel style appliquer à cette vue

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
fr: Si le style de votre choix possède des paramètres, veillez à cliquer sur le bouton de paramétrage qui apparaîtra à côté dans le résumé de la vue.

en: Style options
fr: Options de style

en: Row style options
fr: Options de style de ligne

en: How should each row in this view be styled
fr: Quel style appliquer aux lignes de cette vue

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style by clicking on the icon.
fr: Vous pouvez également adapter les !settings pour le style de la ligne en cours en cliquant sur l'icône.

en: Which display to use for path
fr: Affichage à utiliser pour le chemin

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
fr: Quel affichage utiliser pour obtenir le chemin de cet affichage pour des éléments du type liens de résumé, liens de flux RSS, liens "plus", etc.

en: Display output
fr: Sortie de l'affichage

en: Alternative display output
fr: Rendu de l'affichage alternatif

en: Style output
fr: Sortie du style

en: Alternative style
fr: Style alternatif

en: Row style output
fr: Sortie du style de ligne

en: Alternative row style
fr: Style de ligne alternatif

en: Field @field (ID: @id)
fr: Champ @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
fr: Cette section liste tous les gabarits possibles pour l'affichage et les plugins de style, triés approximativement du moins spécifique au plus spécifique. Le gabarit actif pour chaque plugin — qui est le gabarit le plus spécifique trouvé dans le système — est mis en gras.

en: Change theme
fr: Changer le thème

en: Rescan template files
fr: Re-scanner les fichiers de template

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
fr: <strong>Important !<strong> Lors de l'ajout, de la suppression ou du renommage de fichiers de gabarit, il est nécessaire d'indiquer à Drupal vos changement en ré-analysant les fichiers de votre système. En cliquant sur ce bouton, vous videz le cache du registre de thème de Drupal et ainsi déclenchez le processus d'analyse. Les gabarits mis en gras refléteront le nouvel état du système.

en: Theming information (display)
fr: Informations de thème (affichage)

en: Back to !info.
fr: Revenir à !info.

en: theming information
fr: informations de thème

en: This display has no theming information
fr: Cet affichage n'a aucune information de thème

en: This is the default theme template used for this display.
fr: Ceci est le template de thème par défaut utilisé pour cet affichage.

en: This is an alternative template for this display.
fr: Ceci est un gabarit alternatif pour cet affichage.

en: Theming information (style)
fr: Informations de thème (style)

en: This display has no style theming information
fr: Cet affichage n'a aucune information de thème de style

en: This is the default theme template used for this style.
fr: Ceci est le template de thème par défaut utilisé pour ce style.

en: This is an alternative template for this style.
fr: Ceci est un gabarit alternatif pour ce style.

en: Theming information (row style)
fr: Informations de thème (style de ligne)

en: This display has no row style theming information
fr: Cet affichage n'a aucune information de thème de style de ligne

en: This is the default theme template used for this row style.
fr: Ceci est le template de thème par défaut utilisé pour ce style de ligne.

en: This is an alternative template for this row style.
fr: Ceci est un gabarit alternatif pour ce style de ligne.

en: Put the exposed form in a block
fr: Mettre le formulaire exposé dans un bloc

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
fr: Si défini, tous les widgets exposés n'apparaitront pas avec cette vue. A la place, un bloc sera disponible dans le système d'administration des blocs de Drupal, et les formulaire exposé apparaitra dans celui-ci. Notez que ce bloc doit être activé manuellement, Views ne l'activera pas pour vous.

en: File found in folder @template-path
fr: fichier trouvé dans le dossier @template-path

en: (File not found, in folder @template-path)
fr: (Fichier non trouvé dans le dossier @template-path)

en: Status: using default values.
fr: Statut : utilisation des valeurs par défaut.

en: Update default display
fr: Mettre à jour l'affichage par défaut

en: Status: using overridden values.
fr: Statut : utilisation de valeurs supplantées.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
fr: L'affichage "@display" utilise des champs, mais il n'y en a pas de défini pour lui ou ils sont tous exclus.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
fr: L'affichage "@display" utilise un chemin mais le chemin n'est pas défini.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
fr: L'affichage "@display" a un plugin de style invalide.

en: Exposed form: @view-@display_id
fr: Formulaire exposé : @view-@display_id

en: Attachment settings
fr: Paramètres de fichiers attachés

en: Inherit arguments
fr: Hériter les arguments

en: Inherit exposed filters
fr: Hériter les filtres exposés

en: Multiple displays
fr: Affichages multiples

en: Should this display inherit its arguments from the parent display to which it is attached?
fr: Cet affichage doit-il hériter ses arguments de l'affichage parent auquel il est attaché ?

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
fr: Cet affichage doit-il hériter des valeurs des filtres exposés provenant de l'affichage parent auquel il est attaché ?

en: Attach before or after the parent display?
fr: Attacher avant ou après l'affichage parent ?

en: Select which display or displays this should attach to.
fr: Sélectionnez à quel(s) affichage(s) ceci doit s'attacher.

en: Block admin description
fr: Description pour l'administration des blocs

en: Block caching type
fr: Type de mise en cache des blocs

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
fr: Ceci positionne l'état par défaut pour la méthode de mise en cache de blocs intégrée à Drupal. Ceci nécessite d'activer la mise en cache dans l'administration des blocs. Attention car vous n'avez que très peu de contrôle sur la fréquence de vidage du cache.

en: Using the site name
fr: Utilise le nom du site

en: Use the site name for the title
fr: Utiliser le nom du site comme titre

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
fr: L'icône du flux ne sera disponible que pour les affichages sélectionnés.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each argument you have defined in the view.
fr: Cette vue sera affichée en visitant ce chemin sur votre site. Il est recommandé que le chemin soit du type "path/%/%/feed" ou "path/%/%/rss.xml" et de placer un caractère % dans le chemin pour chaque argument que vous avez défini dans la vue.

en: No menu
fr: Pas de menu

en: Normal: @title
fr: Normal : @title

en: Tab: @title
fr: Onglet : @title

en: Change settings for the parent menu
fr: Changer les paramètres pour le menu parent

en: The menu path or URL of this view
fr: Le chemin ou l'URL de menu pour cette vue

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for arguments: For example, "node/%/feed".
fr: Cette vue sera affichée en visitant ce chemin sur votre site. Vous pouvez utiliser "%" dans votre URL pour représenter les valeurs qui seront utilisées comme arguments : par exemple "node/%/feed".

en: Menu item entry
fr: Entrée d'élément de menu

en: No menu entry
fr: Aucune entrée de menu

en: Normal menu entry
fr: Entrée de menu normale

en: Menu tab
fr: Onglet de menu

en: Default menu tab
fr: Onglet de menu par défaut

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
fr: Si positionné à normal ou onglet, saisissez le texte à utiliser pour l'élément de menu.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
fr: Si paramétré sur normal ou onglet, entrez le texte à utiliser pour la description de l'élément de menu.

en: Warning: Changing this item's menu will not work reliably in Drupal 6.4 or earlier. Please upgrade your copy of Drupal at !url.
fr: Attention : changer le menu de cet élément ne fonctionnera pas correctement avec Drupal 6.4 ou inférieur. Veuillez mettre à jour votre installation de Drupal ici !url.

en: Insert item into an available menu.
fr: Insérer l'élément dans un menu disponible.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
fr: La sélection du menu requiert l'activation du module menu.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
fr: Plus petit sera le poids plus haut/à gauche il apparaitra.

en: Default tab options
fr: Options d'onglet par défaut

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
fr: Lorsque l'on fournit un élément de menu en tant qu'onglet, Drupal a besoin de savoir quel sera l'élément de menu parent de cet onglet. Parfois le parent existe déjà, mais vous pouvez également être amené à en créer un. Le chemin d'un élément parent sera toujours le même chemin, dont la dernière partie est supprimée. Par exemple, si le chemin vers cette vue est <em>foo/bar/baz</em>, le chemin parent sera alors <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
fr: Existe déjà

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
fr: Si vous créez un élément de menu parent, saisissez le titre de l'élément.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
fr: Si création d'un élément de menu parent, entrez la description de l'élément.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
fr: Si l'élément de menu parent est un onglet, saisissez le poids de l'onglet. Plus le nombre est faible, plus l'élément apparaîtra à gauche.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
fr: "$arg" n'est plus pris en charge. Utilisez plutôt %.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
fr: "%" ne peut pas être utilisé comme premier segment d'un chemin.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
fr: Views ne peut pas créer d'élément de menu normal pour les chemins comportant un %.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
fr: Un affichage dont le chemin se termine par un % ne peut être un onglet.

en: Title is required for this menu type.
fr: Le titre est obligatoire pour ce type de menu.

en: Display @display is set to use a menu but the menu title is not set.
fr: L'affichage @display est configuré pour utiliser un menu mais le titre du menu n'est pas renseigné.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu title is not set.
fr: L'affichage @display est configuré pour utiliser un menu parent mais le titre du menu parent n'est pas renseigné.

en: Inline fields
fr: Champs en ligne

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
fr: Le séparateur peut être placé entre les champs en ligne pour éviter qu'ils ne s'entassent les uns sur les autres. Vous pouvez utiliser du HTML pour ce champ.

en: Grouping field
fr: Champ de regroupement

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
fr: Vous pouvez spécifier un champ en option par lequel grouper les résultats. Laisser vide pour ne pas grouper.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
fr: Le style @style nécessite un style de ligne mais le plugin de ligne est invalide.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
fr: L'alignement horizontal place les éléments depuis le coin supérieur gauche et en allant vers la droite. L'alignement vertical positionne les éléments depuis le coin supérieur gauche et en allant vers le bas.

en: Use the site mission for the description
fr: Utiliser l'énoncé de mission du site pour la description

en: RSS description
fr: Description RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
fr: Ceci apparaîtra dans le flux RSS lui-même.

en: Display record count with link
fr: Afficher le décompte d'enregistrements avec lien

en: Override number of items to display
fr: Supplanter le nombre d'éléments à afficher

en: Display items inline
fr: Afficher les éléments en ligne

en: You need at least one field before you can configure your table settings
fr: Vous avez besoin d'au moins un champ avant de pouvoir configurer vos paramètres de tableau

en: Override normal sorting if click sorting is used
fr: Supplanter le tri normal si le tri par clic est utilisé

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
fr: Activer les entêtes de tableau "collants" de Drupal (JavaScript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
fr: (Les effets d'entêtes collants ne seront pas actifs pour la prévisualisation ci-dessous, uniquement pour une sortie réelle).

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
fr: Placez les champ dans les colonnes ; vous pouvez combiner plusieurs champs dans la même colonne. Dans ce cas, le séparateur de la colonne spécifiée sera utilisé pour séparer les champs. Cochez la case Classable pour rendre cette colonne classable par clic et, le cas échéant, cochez le bouton radio de tri par défaut pour déterminer la colonne de tri par défaut. Vous pouvez contrôler l'ordre des colonnes et les étiquettes des champs dans la section Champs.

en: The style selected does not utilize fields.
fr: Le style sélectionné n'utilise pas de champs.

en: None defined
fr: Aucun défini

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
fr: Cette vue est en train d'être éditée par l'utilisateur !user, et est par conséquent verrouillée pour les autres utilisateurs. Ce verrou est vieux de !age. Cliquez ici pour <a href="!break">casser ce verrou</a>.

en: New view
fr: Nouvelle vue

en: Changed view
fr: Vue changée

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
fr: Vue %name, affichant des éléments de type <strong>@base</strong>.

en: Live preview
fr: Prévisualisation en direct

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
fr: Vue <em>@type</em> @base : <strong>@view</strong>

en: Title: @title
fr: Titre : @title

en: @current of @max
fr: @current sur @max

en: There are no views to be exported at this time.
fr: Il n'y a pas de vue à exporter pour le moment.

en: Show only these tags
fr: Montrer uniquement ces étiquettes

en: Put this in @module.info in your modules/@module directory
fr: Mettez ceci dans @module.info dans votre dossier modules/@module

en: use views exporter
fr: utiliser l'exportateur de vues

en: Bulk export
fr: Export par lot

en: Views exporter
fr: Exportateur de vues

en: Allows exporting multiple views at once.
fr: Permet d'exporter plusieurs vues à la fois.

en: Administration menu
fr: Menu d'administration

en: Formatted html link
fr: Lien html formaté

en: Tooltip
fr: Into-bulle

en: - All -
fr: - Tout -

en: Polygon
fr: Polygone

en: Fieldset
fr: Groupe de champs

en: Textarea
fr: Zone de texte

en: Import code
fr: Importer un code

en: Provides the jQuery UI plug-in to other Drupal modules.
fr: Fournit le plugin jQuery UI aux autres modules Drupal.

en: Unmet dependencies: !dependencies
fr: Dépendances non vérifiées : !dependencies

en: Checking...
fr: Vérification...

en: The feature !module cannot be enabled because it conflicts with !conflict.
fr: La fonctionnalité (feature) !module ne peut être activée car elle entre en conflit avec !conflict.

en: Reverted all <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong>.
fr: Retour sur une version antérieure de tous les composants <strong>!component</strong> pour <strong>!module</strong> effectué.

en: No changes have been made to this feature.
fr: Aucun changement n'a été fait sur cette fonctionnalité (feature).

en: Machine-readable name
fr: Nom système

en: Download feature
fr: Télécharger la fonctionnalité (feature)

en: Enable and disable features.
fr: Activer et désactiver les fonctionnalités (features).

en: Display components of a feature.
fr: Afficher les composants d'une fonctionnalité (feature).

en: Compare default and current feature.
fr: Comparer la fonctionnalité (feature) courante et celle par défaut.

en: Javascript status call back.
fr: Procédure de rappel (callback) de statut javascript

en: Menu items for any enabled features.
fr: Eléments de menu pour toutes les fonctionnalités (features) activées.

en: Provides feature management for Drupal.
fr: Fournit une interface d'aministration de Features pour Drupal.

en: Dependency
fr: Dépendance

en: No features available.
fr: Aucune fonctionnalité (feature) disponible.

en: Content selection
fr: Sélection de contenu

en: Determines which content to show depending on the current page language and the default language of the site.
fr: Détermine le contenu à montrer en fonction de la langue de la page courante et la langue par défaut du site.

en: Content translation links
fr: Liens de traduction de contenu

en: Hide content translation links
fr: Cacher les liens de traduction du contenu

en: Hide the links to translations in content body and teasers. If you choose this option, switching language will only be available from the language switcher block.
fr: Cacher les liens vers les traductions dans le corps du contenu et l'accroche. Si vous choisissez cette option, changer de langue ne sera disponible que depuis le bloc de sélection de langue.

en: Switch interface for translating
fr: Changer d'interface pour la traduction

en: Switch interface language to fit node language when creating or editing a translation. If not checked the interface language will be independent from node language.
fr: Changer d'interface de langue pour s'adapter à la langue du nœud quand une traduction est créée ou éditée. Si ce n'est pas vérifié l'interface de langue sera indépendante de la langue du nœud.

en: Current language and language neutral.
fr: Langage actuel et indépendant de la langue.

en: Mixed current language (if available) or default language (if not) and language neutral.
fr: Langue courante (si disponible) ou langue par défaut (si non) et langue neutre mélangées.

en: Only default language and language neutral.
fr: Seulement la langue par défaut et langue neutre.

en: Only current language.
fr: Seulement la langue actuelle.

en: All content. No language conditions apply.
fr: Tout le contenu. Aucune condition de langue ne s'applique.

en: Select translations for %title
fr: Sélectionner une traduction pour %title

en: Alternatively, you can select existing nodes as translations of this one or remove nodes from this translation set. Only nodes that have the right language and don't belong to other translation set will be available here.
fr: Vous pouvez également définir des nœuds existant comme traductions de celui-ci ou retirer des nœuds de ce jeu de traductions. Seuls les nœuds dans la bonne langue et ne faisant pas déjà partie d'un jeu de traductions seront disponibles ici.

en: Update translations
fr: Mettre à jour les traductions

en: Added a node to the translation set. | Added @count nodes to the translation set.
fr[0]: Un nœud a été ajouté au jeu de traductions.
fr[1]: @count nœuds ont été ajoutés au jeu de traductions.

en: Removed a node from the translation set. | Removed @count nodes from the translation set.
fr[0]: Un nœud a été retiré du jeu de traductions.
fr[1]: @count nœuds ont été retirés du jeu de traductions.

en: This module improves support for multilingual content in Drupal sites:
fr: Ce module fournit la prise en charge de contenu multilingue pour les sites Drupal :

en: Shows content depending on page language.
fr: Montre le contenu selon la langue de la page.

en: Handles multilingual variables.
fr: Gère les variables multilingues.

en: Extended language option for chosen content types. For these content types transations will be allowed for all defined languages, not only for enabled ones.
fr: Option de langue étendue pour les types de contenu choisis. Pour ces types de contenu, les traductions seront permises pour toutes les langues définies et pas uniquement celles activées.

en: Provides a block for language selection and two theme functions: <em>i18n_flags</em> and <em>i18n_links</em>.
fr: Fournit un bloc de sélection de la langue et deux fonctions de thème : <em>i18n_flags</em> et <em>i18n_links</em>.

en: This is the base module for several others adding different features:
fr: Ceci est le module de base pour quelques autres modules ajoutant des fonctionnalités différentes :

en: Multilingual menu items.
fr: Éléments de menu multilingues.

en: Multilingual taxonomy adds a language field for taxonomy vocabularies and terms.
fr: Multilingual taxonomy ajoute un champ de langue aux vocabulaires de taxonomie et aux termes.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@i18n">Internationalization module</a>.
fr: Pour plus d'information, consulter le manuel en ligne pour <a href="@i18n">le module Internationalization</a>.

en: To enable multilingual support for specific content types go to <a href="@configure_content_types">configure content types</a>.
fr: Pour activer la prise en charge multilingue par type de contenu <a href="@configure_content_types">configurez les types de contenu</a> directement.

en: Extended language support
fr: Prise en charge étendue de langue

en: If enabled, all defined languages will be allowed for this content type in addition to only enabled ones. This is useful to have more languages for content than for the interface.
fr: Si activé, toutes les langues définies seront permises pour ce type de contenu en plus de celles activées. Ceci est utile pour avoir plus de langues pour le contenu qu'il n'y en a pour l'interface.

en: Extended, but not displayed - All defined languages will be allowed for input, but not displayed in links.
fr: Étendu, mais pas affiché - Toutes les langues définies seront autorisées en entrée mais pas affichées dans les liens.

en: administer translations
fr: administrer les traductions

en: Configure extended options for multilingual content and translations.
fr: Configurer les options étendues pour le contenu multilingue et les traductions.

en: Multilingual variables.
fr: Variables multilingues.

en: Extends Drupal support for multilingual features.
fr: Étend la prise en charge par Drupal de fonctionnalités multilingues.

en: Localizable block
fr: Bloc localisable

en: Multilingual block (Metablock)
fr: Bloc multilingue (Meta-bloc)

en: This module provides support for multilingual blocks.
fr: Ce module fournit la pris en charge de blocs multilingues.

en: You can set up a language for a block or define it as translatable:
fr: Vous pouvez configurer une langue pour un bloc ou le définir comme traduisible :

en: Blocks with a language will be displayed only in pages with that language.
fr: Les blocs avec une langue définie seront affichés uniquement sur les pages de cette langue.

en: Translatable blocks can be translated using the localization interface.
fr: Les blocs traduisibles peuvent être traduits en utilisant l'interface de localisation.

en: To search and translate strings, use the <a href="@translate-interface">translation interface</a> pages.
fr: Pour chercher et traduire des chaînes de caractères, utilisez les pages de <a href="@translate-interface">traduction de l'interface</a>.

en: All languages (Translatable)
fr: Toutes les langues (traduisible)

en: Multilingual blocks have been updated. Please, review your blocks configuration.
fr: Les blocs multilingues ont été mis à jour. Veuillez passer en revue vos configurations de blocs.

en: The i18nblocks have been updated. Please, review your block settings.
fr: Les blocs i18n ont été mis à jour. Veuillez passer en revue vos paramètres de blocs.

en: Block translation
fr: Traduction de bloc

en: Enables multilingual blocks and block translation.
fr: Active les blocs multilingues et la traduction de bloc.

en: This module will localize all content type configuration texts.
fr: Ce module localisera tous les textes de configuration des types de contenu.

en: Content type names
fr: Noms de types de contenu

en: Content type descriptions were previously localized so they won't be affected.
fr: Les descriptions de types de contenus étaient déjà localisées auparavant, elles ne seront donc pas affectées.

en: Content type translation
fr: Traduction de type de contenu

en: This module provides support for translatable custom menu items:
fr: Ce module prend en charge les éléments de menu personnalisés traduisibles :

en: Create menus as usual, with names in the default language, usually English. If the menu is already created, no changes are needed.
fr: Crée des menus ordinaires, avec des noms dans la langue par défaut, généralement l'anglais. Si le menu est déjà créé, aucun changement n'est nécessaire.

en: Optionally, you can set up a language for a menu item so it is only displayed for that language.
fr: Vous pouvez éventuellement configurer une langue pour un élément de menu de manière à ce qu'il soit affiché uniquement pour cette langue.

en: Select a language for this menu item. Choose "All languages" to make the menu item translatable into different languages.
fr: Choisir la langue de cet élément de menu. Choisir "Toutes les langues" pour rendre cet élément de menu traduisible dans plusieurs langues.

en: Menu translation
fr: Traduction de menu

en: Most recent poll (Aggregated translations)
fr: Sondage le plus récent (traductions cumulées)

en: Aggregates poll results for all translations.
fr: Cumule les résultats de sondages pour toutes les traductions.

en: Profile translation
fr: Traduction de profil

en: Select text groups
fr: Sélectionner les groupes de texte

en: Refresh strings
fr: Actualiser les chaînes de caractères

en: This will create all the missing strings for the selected text groups.
fr: Cela créera tous les termes manquants pour les groupes de texte sélectionnés.

en: Select languages
fr: Sélectionner les langues

en: This will fetch all existing translations from the localization tables for the selected text groups and languages.
fr: Cela rapportera toutes les traductions existantes depuis les tables de localisation pour les groupes de texte et les langues sélectionnés.

en: 1 string has been updated. | @count strings have been updated.
fr[0]: @count chaîne a été mise à jour.
fr[1]: @count chaînes ont été mises à jour.

en: This module adds support for other modules to translate user defined strings. Depending on which modules you have enabled that use this feature you may see different text groups to translate.
fr: Ce module ajoute un support pour que d'autres modules puissent traduire des chaînes définies par l'utilisateur. Selon les modules que vous avez activés qui utilisent cette fonctionnalité, vous pouvez voir différents groupes de texte à traduire.

en: This works differently to Drupal standard localization system: The strings will be translated from the default language (which may not be English), so changing the default language may cause all these translations to be broken.
fr: Cela fonctionne différemment du système de localisation standard de Drupal : Les chaînes seront traduites depuis la langue par défaut (qui peut ne pas être l'anglais), donc changer la langue par défaut peut poser des problèmes de traduction.

en: If you are missing strings to translate, use the <a href="@refresh-strings">refresh strings</a> page.
fr: S'il vous manque des chaînes à traduire, utilisez la page de <a href="@refresh-strings">rafraîchissement de chaînes</a>.

en: Read more on the <em>Internationalization handbook</em>: <a href="http://drupal.org/node/313293">Translating user defined strings</a>.
fr: En savoir plus sur le <em>Manuel d'internationalisation</em> (en anglais) : <a href="http://drupal.org/node/313293">Translating user defined strings</a>.

en: On this page you can refresh and update values for user defined strings.
fr: Sur cette page vous pouvez rafraîchir et mettre à jour les valeurs des chaînes définies par l'utilisateur.

en: Use the refresh option when you are missing strings to translate for a given text group. All the strings will be re-created keeping existing translations.
fr: Utilisez l'option d'actualisation lorsque des termes à traduire pour un groupe de texte donné sont manquants. Toutes les chaînes de caractères seront recréées en conservant les traductions existantes.

en: Use the update option when some of the strings had been previously translated with the localization system, but the translations are not showing up for the configurable strings.
fr: Utilisez l'option de mise à jour lorsque certaines chaînes ont déjà été traduites avec le système de localisation, mais les traductions ne sont pas affichées pour les chaînes configurables.

en: <strong>Warning</strong>: Changing the default language may have unwanted effects on string translations. Read more about <a href="@i18nstrings-help">String translation</a>
fr: <strong>Avertissement</strong> : changer la langue pas défaut peut avoir des effets indésirés sur les traductions de chaînes de caractères. En savoir plus à propos de la <a href="@i18nstrings-help">Traduction de chaîne</a>

en: Already added languages
fr: Langues déjà installées

en: Updated string %location for textgroup %textgroup: %string
fr: Mise à jour de la chaîne de caractères %location pour le groupe de texte %textgroup : %string

en: Created string %location for text group %textgroup: %string
fr: Expression %location créée pour le groupe de texte %textgroup: %string

en: Updating string names from %oldname to %newname.
fr: Mise à jour des noms de chaînes de caractères de %oldname à %newname.

en: String translation
fr: Traduction de chaînes de caractères

en: Provides support for translation of user defined strings.
fr: Prend en charge la traduction des chaînes de caractères définies par l'utilisateur.

en: This module synchronizes content taxonomy and fields accross translations:
fr: Ce module synchronise la taxonomie de contenu et les champs à travers les traductions :

en: First you need to select which fields should be synchronized. Then, after a node has been updated, all enabled vocabularies and fields will be synchronized as follows:
fr: Premièrement, vous devez sélectionner les champs qui doivent être synchronisés. Ensuite, après qu'un nœud ait été mis à jour, tous les vocabulaires activés et champs seront synchronisés comme suit :

en: All the node fields selected for synchronization will be set to the same value for all translations.
fr: Tous les champs de nœud sélectionnés pour la synchronisation seront définis à la même valeur pour toutes les traductions.

en: For multilingual vocabularies, the terms for all translations will be replaced by the translations of the original node terms.
fr: Pour les vocabulaires multilingues, les termes pour toutes les traductions seront remplacés par les traductions des termes du nœud original.

en: For other vocabularies, the terms will be just copied over to all the translations.
fr: Pour les autres vocabulaires, les termes seront juste copiés vers toutes les traductions.

en: To enable synchronization check content type options to select which fields to synchronize for each node type.
fr: Pour activer la synchronisation cocher les options de type de contenus pour sélectionner les champs à synchroniser pour chaque type de nœuds.

en: The list of available fields for synchronization will include some standard node fields and all CCK fields. You can add more fields to the list in a configuration variable. See README.txt for how to do it.
fr: La liste des champs disponibles pour la synchronisation incluera quelques champs standards de nœud et tous les champs CCK. Vous pouvez ajouter plus de champs  à la liste dans une variable de configuration. Consultez README.txt afin de savoir comment le faire.

en: Book outline (with the translated parent)
fr: Structure de livre (avec le parent traduit)

en: Image module
fr: Module Image

en: One node translation has been synchronized. | All @count node translations have been synchronized.
fr[0]: Une traduction de nœud a été synchronisée.
fr[1]: Les @count traductions de nœuds ont été synchronisées.

en: Synchronizes taxonomy and fields accross translations of the same content.
fr: Synchronise la taxonomie et les champs pour les traductions du même contenu.

en: Term translations have been updated.
fr: Les traductions du terme ont été mises à jour.

en: The term translation has been deleted.
fr: La traduction du terme a été supprimée.

en: No translations defined for this vocabulary.
fr: Aucune traduction définie pour ce vocabulaire.

en: Create new translation
fr: Créer une nouvelle traduction

en: This module adds support for multilingual taxonomy. You can set up multilingual options for each vocabulary:
fr: Ce module ajoute la prise en charge des taxonomies multilingues. Vous pouvez configurer les options multilingues pour chaque vocabulaire :

en: A language can be assigned globaly for a vocabulary.
fr: Une langue peut être assignée globalement pour un vocabulaire.

en: Different terms for each language with translation relationships.
fr: Termes différents pour chaque langue avec des relations entre les traductions.

en: Terms can be common to all languages, but may be localized.
fr: Termes pouvant être communs à toutes les langues, mais pouvant être localisés.

en: To set up multilingual options for vocabularies go to <a href="@configure_taxonomy">Taxonomy configuration page</a>.
fr: Pour paramétrer les options multilingues des vocabulaires, rendez-vous sur la page de <a href="@configure_taxonomy">configuration de la taxonomie</a>.

en: %capital_name is a localizable vocabulary. You will be able to translate term names and descriptions using the <a href="@translate-interface">translate interface</a> pages.
fr: %capital_name est un vocabulaire localisable. Vous pourrez traduire les noms de termes et les descriptions en utilisant la page de <a href="@translate-interface">traduction d'interface</a>.

en: %capital_name is a vocabulary with a fixed language. All the terms in this vocabulary will have %language language.
fr: %capital_name est un vocabulaire avec une langue fixe. Tous les termes de ce vocabulaire auront la langue %language.

en: %capital_name is a full multilingual vocabulary. You will be able to set a language for each term and create translation relationships.
fr: %capital_name est un vocabulaire entièrement multilingue. Vous avez la possibilité de définir une langue pour chaque terme et de créer des traductions liées.

en: None. No multilingual options for this vocabulary.
fr: Aucun. Pas d'options multilingues pour ce vocabulaire.

en: Localize terms. Terms are common for all languages, but their name and description may be localized.
fr: Localiser les termes. Les termes sont communs à toutes les langues, mais leur nom et leur description peuvent être localisés.

en: Per language terms. Different terms will be allowed for each language and they can be translated.
fr: Termes par langue. Des termes différents seront autorisés pour chaque langue et ils peuvent être traduits.

en: Set language to vocabulary. The vocabulary will have a global language and it will only show up for pages in that language.
fr: Associer une langue à un vocabulaire. Le vocabulaire aura une langue globale et il ne s'affichera que pour les pages dans cette langue.

en: Translation mode
fr: Mode de traduction

en: Language for this vocabulary. If set, it will apply to all terms in this vocabulary.
fr: Langue de ce vocabulaire. Si défini, s'appliquera à tous les termes de ce vocabulaire.

en: This term belongs to a multilingual vocabulary. You can set a language for it.
fr: Ce terme fait partie d'un vocabulaire multilingue. Vous pouvez lui définir une langue.

en: All terms in this vocabulary have a fixed language: %language
fr: Tous les termes de ce vocabulaire ont une langue fixe : %language

en: This name will be localizable. You can translate it using the <a href="@translate-interface">translate interface</a> pages.
fr: Ce nom sera localisable. Vous pouvez le traduire en utilisant les pages de <a href="@translate-interface">traduction de l'interface</a>.

en: This description will be localizable.  You can translate it using the <a href="@translate-interface">translate interface</a> pages.
fr: Cette description sera localisable. Vous pouvez la traduire en utilisant les pages de <a href="@translate-interface">traduction de l'interface</a>.

en: This is a localizable vocabulary, so only terms in %language are allowed here.
fr: Ceci est un vocabulaire localisable, ainsi seuls les termes en %language sont autorisés ici.

en: Taxonomy translation
fr: Traduction de la taxonomie

en: Enables multilingual taxonomy.
fr: Active la taxonomie multilingue.

en: Contact form
fr: Formulaire de contact

en: Drag to re-order
fr: Cliquer-déposer pour ré-organiser

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
fr: Les changements effectués dans ce tableau ne seront pris en compte que lorsque la configuration aura été enregistrée.

en: Equal
fr: Égal

en: HTTP response code
fr: Code de statut HTTP

en: Status ID
fr: ID du statut

en: The permissions of directory %directory have been changed to make it writable.
fr: Les droits du répertoire « %directory » ont été modifiés pour qu'il soit accessible en écriture.

en: !name cannot be longer than %max characters but is currently %length characters long.
fr: Le champ « !name » ne peut pas être plus long que %max caractères mais comporte actuellement %length caractères.

en: Illegal choice %choice in %name element.
fr: Choix « %choice » interdit dans l'élément « %name ».

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: Le nom système ne doit contenir que des lettres, des chiffres et des tirets bas.

en: Polls
fr: Sondages

en: Search form
fr: Formulaire de recherche

en: Short date format
fr: Format court des dates

en: Medium date format
fr: Format moyen des dates

en: Long date format
fr: Format long des dates

en: Cannot use %author token in this context.
fr: Impossible d'utiliser le paramètre %author dans ce contexte.

en: A description of the term. To be displayed on taxonomy/term pages and RSS feeds.
fr: Description du terme. Sera affiché sur les pages classifications/termes et les flux RSS.

en: Translation settings
fr: Paramètres de traduction

en: Reorder
fr: Réordonner

en: Wipe and rebuild
fr: Effacer et reconstruire

en: Twitter user name
fr: Nom d'utilisateur Twitter

en: Twitter import
fr: Import Twitter

en: Delete old statuses
fr: Effacer les anciens statuts

en: Import statuses from this account
fr: Importer les statuts à partir de ce compte.

en: Add account
fr: Ajouter un compte

en: Twitter message
fr: Message Twitter

en: The text of the Twitter message.
fr: Le texte du message Twitter.

en: The name of the application that posted the Twitter message.
fr: Le nom de l'application qui a posté le message Twitter.

en: The full name Twitter account user.
fr: Le nom complet de l'utilisateur du compte Twitter.

en: The description of the Twitter account.
fr: La description du compte Twitter.

en: The location of the Twitter account.
fr: L'emplacement du compte Twitter.

en: The number of users following this Twitter account.
fr: Le nombre d'utilisateurs qui suivent ce compte Twitter.

en: Profile image
fr: Image du profil

en: The image used by the Twitter account.
fr: L'image utilisée par ce compte Twitter.

en: The URL given by the Twitter account user.
fr: L'URL donnée par l'utilisateur du compte Twitter.

en: The UID of the Twitter account.
fr: L'UID du compte Twitter.

en: Import status
fr: Statut de l'importation

en: Link urls to their destinations
fr: Lier les URL à leurs destinations

en: Successfully posted to Twitter
fr: Posté sur Twitter avec succès

en: add twitter accounts
fr: ajouter des comptes twitter

en: Twitter accounts
fr: Comptes Twitter

en: The location of the {twitter_account}'s owner.
fr: L'emplacement du détenteur du compte {twitter_account}.

en: Post a message to Twitter
fr: Poster un message sur Twitter

en: Twitter account name
fr: Nom du compte Twitter

en: File name without extension
fr: Nom du fichier sans extension.

en: File extension
fr: Extension du fichier

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines:<br /><code>!htaccess</code>
fr: Alerte de sécurité : ne serveur n'a pas pu écrire dans le fichier .htaccess. Veuillez créer un fichier .htaccess dans votre répertoire %directory, en y incluant les lignes suivantes :<br /><code>!htaccess</code>

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
fr: Sélectionnez la méthode utilisée pour collecter les suggestions de l’auto-complétion. Notez que <em>Contient</em> peut engendrer des problèmes de performances sur des sites avec des milliers de nœuds

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
fr: %name : différence de titre. Veuillez vérifier votre sélection.

en: An image thumbnail was not able to be created.
fr: La vignette de l'image n'a pas pu être créée.

en: Minimum resolution for Images
fr: Résolution minimale des images

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an image that is smaller than these dimensions is uploaded it will be rejected.
fr: La taille minimale autorisée pour les images exprimée dans le format LARGEURxHAUTEUR (par ex : 640x480). Si une image est plus petite que ces dimensions, son téléversement sera rejeté.

en: ALT text settings
fr: Réglages du texte ALT

en: Enable user input alternate text for images.
fr: Active la saisie utilisateur pour le texte alternatif des images.

en: Default ALT text
fr: Texte ALT par défaut

en: This value will be used for alternate text by default.
fr: Cette valeur sera utilisée par défaut pour le texte  alternatif.

en: Title text settings
fr: Paramètres du texte de titre

en: Enable user input title text for images.
fr: Active la saisie utilisateur pour le texte de titre des images.

en: Choose type of field to be displayed to the user.
fr: Choisissez le type de champs visibles par l'utilisateur.

en: Default Title text
fr: Texte de titre par défaut

en: This value will be used as the image title by default.
fr: Cette valeur sera utilisée par défaut comme titre de l'image.

en: When an image is not uploaded, show a default image on display.
fr: Quand une image n'est pas transférée, afficher une image par défaut à l'écran.

en: The default image could not be uploaded. The destination %destination does not exist or is not writable by the server.
fr: L'image par défaut ne pas être transférée. La destination %destination n'existe pas ou n'est pas accessible en écriture par le serveur.

en: Only web-standard images (jpg, gif, and png) are supported through the image widget. If needing to upload other types of images, change the widget to use a standard file upload.
fr: Seules les images aux standards du web ( jpg, gif et png) sont supportées au travers de ce widget image. Si vous avez besoin de téléverser d'autres types d'images, modifier le widget pour utiliser un téléversement de fichier standard.

en: Please specify a resolution in the format WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480).
fr: Veuillez spécifier une résolution au format LARGEURxHAUTEUR (par ex. 640x480).

en: Alternate Text
fr: Texte Alternatif

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
fr: Le titre apparaît sous forme d'infobulle lorsque l'utilisateur survole l'image avec sa souris.

en: Image linked to node
fr: Image liée au nœud

en: Image linked to file
fr: Image liée au fichier

en: FileField must be updated to Drupal 6 before ImageField can be updated.
fr: FileField doit être mis à jour en Drupal 6 avant que ImageField puisse être mis à jour.

en: Deleted admin thumbnails distributed throughout files directory. All thumbnails are now stored in the "imagefield_thumbs" directory.
fr: Les vignettes admin ont été supprimées dans le répertoire de fichiers. Toutes les vignettes sont maintenant stockées dans le répertoire "imagefield_thumbs".

en: The selected file %name could not be saved.
fr: Le fichier sélectionné %name n'a pas pu être enregistré.

en: The directory %directory is a file and cannot be overwritten.
fr: Le répertoire %directory est un fichier et ne peut être écrasé.

en: The path %directory was checked as a directory, but it is a file.
fr: Le chemin %directory a été vérifié en tant que répertoire, mais c'est un fichier.

en: List field
fr: Lister le champ

en: Files listed by default
fr: Fichiers listés par défaut

en: FileField was trying to display the file %file, but it does not exist.
fr: FileField essayait d'afficher le fichier %file, mais il n'existe pas.

en: Progress indicator
fr: Indicateur de progression

en: Bar with progress meter
fr: Barre avec mesure de progression

en: Your server supports upload progress capabilities. The "throbber" display does not indicate progress but takes up less room on the form, you may want to use it if you'll only be uploading small files or if experiencing problems with the progress bar.
fr: Votre serveur est capable d'afficher la progression des transferts. L'affichage "Throbber" n'est pas capable d'indiquer la progression mais prend moins de place dans le formulaire. Vous pouvez l'utiliser si vous ne transférez que des petits fichiers ou si vous rencontrez des problèmes avec la barre de progression.

en: Path settings
fr: Paramètres de chemin

en: Optional subdirectory within the "%directory" directory where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
fr: Sous-répertoire optionnel dans le répertoire "%directory" destiné au stockage des fichiers. Ne pas ajouter de barre oblique (<em>slash</em>, "/") à la fin, ni au début.

en: The file path (@file_path) cannot start with the system files directory (@files_directory), as this may cause conflicts when building file URLs.
fr: Le chemin du fichier (@file_path) ne doit pas commencer avec le répertoire des fichiers système (@files_directory), cela produit des conflits lors de la construction des URL.

en: The "@field" option must contain a valid value. You can either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes).
fr: L'option "@field" doit contenir une valeur valide. Vous pouvez soit laisser le champ texte vide, soit saisir une chaîne telle que "512" (octets), "80K" (kilooctets) ou "50M" (megaoctets).

en: The file in the @field field was unable to be uploaded.
fr: Le fichier dans le champ @field n'a pas pu être transféré.

en: Referencing to the file used in the %field field is not allowed.
fr: Le référencement du fichier utilisé dans le champ %field n'est pas autorisé.

en: The file referenced by the %field field does not exist.
fr: Le fichier référencé dans le champ %field n'existe pas.

en: The file upload failed. %upload
fr: Le transfert de fichier a échoué. %upload

en: A plain file upload widget.
fr: Un widget de transfert de fichier simple.

en: Displays the file system path to the file.
fr: Affiche le chemin du système de fichiers pour le fichier.

en: URL to file
fr: Url du fichier

en: Displays a full URL to the file.
fr: Affiche une URL complète vers le fichier.

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
fr: Une erreur irrécupérable s'est produite. Le fichier transféré dépasse la taille de fichier maximum (@size) autorisée par le serveur.

en: An unrecoverable error occurred. This form was missing from the server cache. Try reloading the page and submitting again.
fr: Un erreur irrécupérable s'est produite. Le formulaire ne trouve pas le cache du serveur. Réactualisez la page et réessayer au nouveau.

en: Starting upload...
fr: Début du transfert...

en: Uploading... (@current of @total)
fr: Transfert en cours... (@current sur @total)

en: The file contents (@type) do not match its extension (@extension).
fr: Le contenu du fichier (@type) ne correspond pas à son extension (@extension).

en: The image must be exactly %dimensions pixels.
fr: Les images doivent faire exactement %dimensions pixels

en: The image will not fit between the dimensions of %min_dimensions and %max_dimensions pixels.
fr: L'image n'est pas comprise entre les dimensions %min_dimensions et %max_dimensions pixels.

en: Images must be exactly @min_size pixels
fr: Les images doivent faire exactement @min_size pixels

en: Images must be between @min_size pixels and @max_size
fr: Les images doivent être comprises entre @min_size pixels et @max_size

en: Images larger than @max_size pixels will be scaled
fr: Les images plus grandes que @max_size pixels seront redimensionnées

en: Images must be smaller than @max_size pixels
fr: Les images doivent être plus petites que @max_size pixels

en: Images must be larger than @max_size pixels
fr: Les images doivent avoir une définition supérieure à @max_size pixels

en: The file is not a known image format.
fr: Le fichier n'a pas un format d'image connu.

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
fr: Votre serveur est capable d'afficher la progression du transfert des fichiers, mais il ne dispose pas des bibliothèques requises. Il est recommandé d'installer la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">bibliothèque PECL uploadprogress</a> (meilleur choix) ou d'installer <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
fr: Votre serveur est capable d'afficher la progression de transfert de fichier à l'aide d'APC RFC1867. Notez que seul un transfert à la fois est supporté. Il est recommandé d'utiliser la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">bibliothèque Uploadprogress PECL</a> si possible.

en: Migrating filefield values
fr: Migration des valeurs de filefield

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP 5.2 and an Apache server.
fr: Votre serveur n'est pas capable d'afficher la progression du transfert des fichiers. L'affichage de la progression du transfert des fichiers requiert PHP 5.2 et un serveur Apache.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
fr: Votre serveur est incapable d'afficher la progression de transfert de fichier. La progression de transfert de fichier requiert que PHP soit exécuté avec mod_php et non en tant que FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
fr: Votre serveur est capable d'afficher la progression du transfert des fichiers avec APC, mais celui-ci n'est pas activé. Ajouter le code <code>apc.rfc1867 = 1</code> à votre fichier de configuration php.ini. Toutefois, il est recommandé d'utiliser la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">bibliothèque PECL uploadprogress</a>, car elle supporte le transfert simultané de plusieurs fichiers (ce qui n'est pas le cas d'APC).

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
fr: Activé (<a href="http://php.net/manual/fr/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
fr: Activé (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
fr: Transfert en cours

en: Width of a video or image file in pixels.
fr: Largeur d'un fichier vidéo ou image en pixels.

en: Height of a video or image file in pixels.
fr: Hauteur d'un fichier vidéo ou image en pixels.

en: The duration of audio or video files, in seconds.
fr: La durée des fichiers audio ou vidéo, en secondes.

en: Audio format
fr: Format audio

en: The audio format.
fr: Le format audio.

en: The sample rate of the audio.
fr: La fréquence d'échantillonnage de l'audio.

en: Audio channel mode
fr: Mode de piste audio

en: The number of channels in the audio, by name (stereo or mono).
fr: Le nombre de canaux audio, par nom (stéréo ou mono).

en: The audio bitrate.
fr: Le débit (bitrate) audio.

en: Audio bitrate mode
fr: Mode de débit (bitrate) audio

en: The kind of audio bitrate, such as VBR. Usually empty.
fr: Le type de débit audio, tel que VBR. Généralement vide.

en: Default (usually mm:ss)
fr: Par défaut (généralement mm:ss)

en: Hours: h
fr: Heures : h

en: Minutes: mm
fr: Minutes : mm

en: Seconds: ss
fr: Secondes : ss

en: Total seconds
fr: Total des secondes

en: Data key
fr: Données clés

en: Store a title, href, and attributes in the database to assemble a link.
fr: Stocker un titre, href et des attributs dans la base de données pour les assembler dans un lien.

en: URL, as plain text
fr: URL, texte simple

en: @label URL
fr: URL de @label

en: Enforces variable values defined by modules that need settings set to operate properly.
fr: Force les valeurs de variables définies par des modules qui nécessitent leur paramètrage défini pour fonctionner correctement.

en: Base layers
fr: Couche de base

en: Layers
fr: Couches

en: Please, wait...
fr: Veuillez patienter...

en: Modal Frame API
fr: API Modal Frame

en: Provides an API to render an iframe within a modal dialog based on the jQuery UI Dialog plugin.
fr: Fournit une API pour rendre une iframe à l'intérieur d'une boîte de dialogue modale, basée sur le plugin jQuery UI Dialog plugin.

en: Your changes will be lost if you close this popup now.
fr: Vos modifications seront perdues si vous fermez cette popup maintenant.

en: This is the Modal Frame examples page.
fr: Ceci est la page d'exemples de Modal Frame.

en: Hello world!
fr: Bonjour le monde !

en: Simple form where menu callback is drupal_get_form()
fr: Formulaire simple où la procédure de rappel (callback) de menu est drupal_get_form()

en: Simple form where menu callback is a custom function
fr: Formulaire simple où la procédure de rappel (callback) de menu est une fonction sur mesure

en: Custom menu callback to edit a node
fr: Procédure de rappel (callback) de menu sur mesure pour éditer un nœud

en: Hello, world!
fr: Bonjour, le monde !

en: Page arguments
fr: Arguments de la page

en: What time is it?
fr: Quelle heure est-il ?

en: Before 12:00 AM
fr: Avant Midi

en: After 12:00 AM
fr: Après Midi

en: The form has been processed.
fr: Le formulaire a été traité.

en: Good morning!
fr: Bonjour !

en: Good afternoon!
fr: Bon après-midi !

en: Sorry, could not find any node that you are allowed to edit for this test.
fr: Désolé, impossible de trouver un nœud que vous êtes autorisé à éditer pour ce test.

en: This example allows you to edit the last created node in this site.
fr: Cet exemple vous permet d'éditer le dernier nœud créé dans ce site.

en: This is an argument sent by the Modal Frame API from the submit handler attached to the node edit form!
fr: Ceci est un argument envoyé par l'API Modal Frame depuis le gestionnaire de soumission (<em>submit handler</em>) attaché au formulaire d'édition du noœud !

en: access modalframe examples
fr: accéder aux exemples modalframe

en: Modal Frame Examples
fr: Exemples Modal Frame

en: Modal Frame Example (hello world)
fr: Exemple Modal Frame (bonjour le monde)

en: Modal Frame Example (simple form)
fr: Exemple Modal Frame (formulaire simple)

en: Modal Frame Example (simple page)
fr: Exemple Modal Frame (page simple)

en: Modal Frame Example (node edit)
fr: Exemple Modal Frame (édition de nœud)

en: Modal Frame Example
fr: Exemple Modal Frame

en: Example for the Modal Frame API.
fr: Exemple pour l'API Modal Frame.

en: %name: the value may be no smaller than %min.
fr: %name : la valeur ne peut être inférieure à %min.

en: %name: the value may be no larger than %max.
fr: %name : la valeur ne peut être supérieure à %max.

en: available
fr: disponible

en: The item has been deleted.
fr: L'élément a été supprimé.

en: Item ID
fr: Identifiant d'élément

en: Scheduler module settings
fr: Paramètres du module Scheduler

en: Alter published on time
fr: Altérer l'heure de publication

en: Check this box to alter the published on time to match the scheduled time ("touch feature").
fr: Cochez cette case pour altérer l'heure de publication pour correspondre à l'heure planifiée ("fonctionnalité touch").

en: Scheduling options
fr: Options de planification

en: Publish on
fr: Publier le

en: Unpublish on
fr: Dépublier le

en: There are no scheduled nodes.
fr: Il n'y a aucun nœud planifié.

en: @type: scheduled publishing of %title.
fr: @type : publication planifiée de %title.

en: @type: scheduled unpublishing of %title.
fr: @type : dépublication planifiée de %title.

en: Scheduler OS time check
fr: Vérification de l'heure du planificateur de tâches du Système d'Exploitation

en: Your server reports the UTC time as %time and "localtime" as %lt.
fr: Votre serveur indique que l'heure UTC est %time, et que "l'heure locale" est %lt.

en: If all is well with your server's time configuration UTC should match <a target="_blank" href="http://wwp.greenwichmeantime.com/">UTC London Time</a> and the localtime should be the time where you are.
fr: Si la configuration de l'heure de votre serveur est correcte, l'heure UTC doit correspondre à l'<a target="_blank" href="http://wwp.greenwichmeantime.com/">Heure UTC de Londres</a> et l'heure locale à l'heure de l'endroit où vous vous trouvez.

en: If this is not the case please have your Unix System Administrator fix your servers time/date configuration.
fr: Si ce n'est pas le cas veuillez contacter votre Administrateur Système Unix et lui demander de réparer la configuration date/heure de vos serveurs.

en: Scheduler: publish on
fr: Planificateur : publier le

en: Date/time on which the article will be automatically published
fr: Date/heure à laquelle l'article sera automatiquement publié

en: Scheduler: unpublish on
fr: Planificateur : dépublier le

en: schedule (un)publishing of nodes
fr: planifier la (dé)publication de nœuds

en: administer scheduler
fr: administrer scheduler

en: This module allows nodes to be published and unpublished on specified dates.
fr: Ce module permet aux nœuds d'être publiés et dépubliés à des dates spécifiques.

en: Date/time on which the article will be automatically unpublished
fr: Date/heure à laquelle l'article sera automatiquement dépublié

en: Display a list of scheduled nodes
fr: Afficher une liste des nœuds planifiés

en: The 'publish on' value does not match the expected format of %time
fr: La valeur de "publier le" ne respecte pas le format attendu de %time

en: The 'publish on' date must be in the future
fr: La date de "publier le" doit être dans le futur.

en: The 'unpublish on' value does not match the expected format of %time
fr: La valeur de "dépublier le" ne respecte pas le format attendu de %time

en: The 'unpublish on' date must be in the future
fr: La date de "dépublier le" doit être dans le futur

en: The 'unpublish on' date must be later than the 'publish on' date.
fr: La date de "dépublier le" doit être postérieure à la date de "publier le".

en: scheduler
fr: planificateur

en: Light weight cron handler
fr: Gestionnaire de cron léger

en: A light weight cron handler to allow more frequent runs of Schedulers internal cron system
fr: Un gestionnaire de cron léger pour permettre l'exécution plus fréquente du système interne de cron des Planificateurs

en: Test your servers UTC clock
fr: Testez l'horloge UTC de vos serveurs

en: Allows site admin to check their servers internal clock
fr: Permet aux administrateurs du site de vérifier l'horloge interne de leurs serveurs

en: Allows site admins to configure scheduler.
fr: Permet aux administrateurs du site de configurer le planificateur.

en: The main table to hold the scheduler data.
fr: La table principale devant contenir les données du planificateur.

en: The foreign key to node.nid
fr: La clé étrangère pour node.nid

en: The UNIX UTC timestamp when to publish
fr: L'horodatage UTC UNIX pour la publication

en: The UNIX UTC timestamp when to unpublish
fr: L'horodatage UTC UNIX pour la dépublication

en: delete any
fr: supprimer

en: edit any
fr: éditer

en: %name: found no valid user with that name.
fr: %name : nous n'avons pas trouvé d'utilisateur valide pour ce nom.

en: CSS Class
fr: Classe CSS

en: Greater than or equal to
fr: Supérieur ou égal à

en: Less than or equal to
fr: Inférieur ou égal à

en: Could not find relations for this content type.
fr: Les relations pour ce type de contenu n'ont pas pu être trouvées.

en: Referred from
fr: Est référencé de

en: Refers to
fr: Se réfère à

en: This panel displays an Entity Relationship Diagram (ERD) relative to the content type %type.
fr: Ce panneau affiche un diagramme entité-association (ERD) relatif au type de contenu %type.

en: Could not find node reference fields referring to other content types from %type.
fr: Les champs Node reference de %type se référant à d'autres types de contenu n'ont pas pu être trouvés.

en: This panel allows you to configure extra settings for <em>Node Reference</em> fields defined in the content type %type-name.
    You can modify and/or clone (recommended) the default view for the <em>Search and reference</em> feature should you need to add more fields, filters or change any other option to suit your needs.
    These extra options are available only to node reference fields configured to use the autocomplete widget.
fr: Ce panneau vous permet de configurer des paramètres supplémentaires pour les champs <em>Node Reference</em> définis pour le type de contenu %type-name. Vous pouvez modifier et/ou cloner (recommandé) la vue par défaut pour la fonctionnalité <em>Rechercher et référencer</em> si vous avez besoin d'ajouter plus de champs, de filtres, ou de modifier une autre option en fonction de vos besoins. Ces options supplémentaires sont disponibles seulement pour les champs node reference configurés pour utiliser le widget avec autocomplétion.

en: Reference field
fr: Champ de référence

en: Referred types
fr: Types référencés

en: Search and reference view
fr: Vue utilisée pour chercher et référencer

en: Create and reference
fr: Créer et référencer

en: These options are available only for node reference autocomplete widgets.
fr: Ces options ne sont disponibles que pour les widgets autocomplétion de node reference.

en: Could not find content types referring to %type.
fr: Nous n'avons pas pu trouvé de type de contenu se référant à %type.

en: This panel displays <em>Node Reference</em> fields that may refer to nodes of type %type.
    These fields generate <em>back references</em> that you can easily display using a view on several regions (<em>Page</em>, <em>Tab</em> or <em>Fields</em>).
    You can modify and/or clone (recommended) the default view should you need to add more fields, filters or change any other option to suit your needs.
    To enable these <em>back references</em> just drag them to the region of your choice.
    Back references assigned to the <em>Page</em> and <em>Tab</em> regions can be reordered from this panel.
    Back references assigned to the <em>Fields</em> region can be reordered from the "Manage fields" panel.
fr: Ce panneau affiche les champs <em>Node Reference</em> qui peuvent référencer les nœuds de type %type. Ces champs génèrent des <em>Référents (back references)</em> que vous pouvez facielement afficher en utilisant une vue sur plusieurs régions (<em>Page</em>, <em>Onglet</em> ou <em>Champs</em>. Vous pouvez modifier et/ou cloner (recommandé) la vue par défaut si vous avez besoin d'ajouter plus de champs, de filtres ou changer toute autre option pour satisfaire vos besoins. Pour activer ces <em>référents (back references)</em>, glissez les simplement dans la région de votre choix. Les référents assignés aux régions <em>Page</em> et <em>Onglet</em> peuvent être ré-ordonnés depuis ce panneau. Les référents assignés à la région <em>Champs</em> peuvent être ré-ordonnés depuis l'onglet "Gérer les champs".

en: Referrer type/field
fr: Type du référent/Champ

en: Back reference view
fr: Vue du référent

en: Back reference field
fr: Champ du référent

en: No items in this region
fr: Aucun élément dans cette région

en: Back references from @referrer-label in @referrer-type
fr: Référents depuis @referrer-label dans @referrer-type

en: This field will be automatically created when the form is submitted.
fr: Ce champ sera automatiquement créé à la soumission du formulaire.

en: Back reference settings
fr: Paramètres des référents

en: Back reference field settings
fr: Paramètres du champ Référent.

en: Back reference fields for the %type content type are created automatically from the settings specified in the <a href="@backref-settings">back reference settings panel</a> for the %type content type.
fr: Les champs de référent pour le type de contenu %type sont créés automatiquement depuis les paramètres spécifiés sur le <a href="@backref-settings">panneau des paramètres des référents</a> pour le type de contenu %type.

en: A human-readable name to be used as the label for the back references view displayed for this field in the %type content type.
fr: Un nom lisible par un humain à utiliser en tant qu'étiquette pour la vue des référents affichée pour ce champ, dans le type de contenu %type.

en: Referrer information
fr: Informations du référent

en: This section provides information about the node reference field that generates back references to the %type content type.
fr: Cette section fournit des informations sur le champ node reference qui génère les référents pour le type de contenu %type.

en: Referrer type
fr: Type du référent

en: Referrer field
fr: Champ du référent

en: Add existing field: Back reference fields are managed by the Node Reference module automatically.
fr: Ajouter un champ existant : Les champs de référents sont gérés automatiquement par le module Node Reference.

en: The path assigned to this view is dynamically customized by the Node Relationships module.
fr: Le chemin assigné à cette vue est personnalisé dynamiquement par le module Node Relationships.

en: The tag assigned to this view is marked readonly because it is used to trigger the dynamic customizations of the view performed by the Node Relationships module.
fr: L'étiquette assignée à cette vue est marqué en lecture seule, car il est utilisé pour déclencher les personnalisations dynamiques de la vue réalisée par le module Node RelationShips.

en: Fields: Render back reference views as content fields
fr: Champs : Rendre les vues des référents comme des champs de contenu

en: Page: Render back reference views grouped on a single fieldset on main node view
fr: Page : Rendre les vues de référents groupées dans un groupe de champs (fieldset) unique sur l'affichage principal du nœud

en: Tab: Render back reference views in separate relationships tab
fr: Onglet : Rendre les vues de référents dans un onglet séparé "Relations"

en: Back reference field created: %field
fr: Champ Référent créé : %field

en: Back reference field removed: %field
fr: Champ Référent supprimé : %field

en: Could not load field information to properly customize the view %view-name.
fr: Les informations du champ n'ont pas pu être chargées correctement pour personnaliser la vue %view-name.

en: Back references from %referrer-label in %referrer-type-name for %referred-type-name: %node-title
fr: Référents depuis %referrer-label dans %referrer-type-name pour %referred-type-name : %node-title

en: Search and reference %referrer-label
fr: Rechercher et référencer %referrer-label

en: Could not load field information to properly customize the view %view-name (field: @field-name, type: @type-name).
fr: Les informations du champ n'ont pas pu être chargées correctement pour personnaliser la vue %view-name (champ : @field-name, type : @type-name).

en: This %type-name does not have relations.
fr: Ce %type-name ne possède pas de relations.

en: Could not locate %field in content type %type.
fr: Le champ %field dans le type de contenu %type n'a pas pu être localisé.

en: Could not load the view %view:%display.
fr: La vue %view:%display n'a pas pu être chargée.

en: Currently selected %field
fr: %field actuellement sélectionné

en: Sort descending
fr: Trier par ordre décroissant

en: Sort ascending
fr: Trier par ordre croissant

en: Reset selection
fr: Réinitialiser la sélection

en: Close dialog and save changes
fr: Fermer la boîte de dialogue et enregistrer les modifications

en: Close dialog and discard changes
fr: Fermer la boîte de dialogue et annuler les modifications

en: Search and reference multiple items at once
fr: Rechercher et référencer plusieurs éléments en une seule fois

en: Selected items
fr: Eléments sélectionnés

en: Search and reference
fr: Rechercher et référencer

en: Dynamically generated by the Node Relationships module.
fr: Généré dynamiquement par le module Node Relationships.

en: This view is dynamically customized by the Node Relationships module.
fr: Cette vue est personnalisée de manière dynamique par le module Node Relationships.

en: Back reference
fr: Référent

en: Display node back references.
fr: Afficher les référents du nœud.

en: Back references view
fr: Vue pour les référents

en: Back references count
fr: Nombre de référents

en: Back reference views for the following types: @types.
fr: Vues des référents pour les types suivants : @types.

en: Provides methods to complete two way relationships between content types enhancing the features of node reference fields.
fr: Fournit des méthodes pour remplir des relations bi-directionnelles entre les types de contenu, améliorant ainsi les fonctionnalités des champs node reference.

en: Changes will not be saved and Back reference fields will not be created until the <em>Save settings</em> button is clicked.
fr: Les modifications ne seront pas enregistrées et les champs référents ne serront pas créés jusqu'à ce que le bouton <em>Enregistrer les paramètres</em> soit cliqué.

en: Click here to disable this item
fr: Cliquez ici pour désactiver cet élement

en: Edit view settings in new window...
fr: Editer les paramètres de la vue dans une nouvelle fenêtre...

en: Search and reference...
fr: Rechercher et référencer...

en: Search and reference multiple items at once...
fr: Rechercher et référencer plusieurs éléments en une seule fois...

en: Create and reference...
fr: Créer et référencer...

en: Select: @value
fr: Sélectionner : @value

en: Sorry, you can only select @max values maximum.
fr: Désolé, vous pouvez seulement sélectionner @max valeurs au maximum.

en: Days of the week
fr: Jours de la semaine

en: Human name
fr: Nom humain

en: The name of the site.
fr: Le nom du site.

en: CTools CSS Cache
fr: Cache CSS de CTools

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
fr: Le répertoire de cache CSS de CTools, %path n'a pas pu être créé car il y a un problème de configuration sur le répertoire files. Veuillez vous assurez que le répertoire files est correctement configuré et que le serveur web dispose des permissions suffisantes pour créer des répertoires.

en: Unable to create
fr: Création impossible

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
fr: Cache spécial utilisé pour enregistrer les objets en cours d'édition ; il sert à enregistrer l'état dans un environnement normalement sans état.

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
fr: Une bibliothèque d'outils utiles par Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
fr: Exporter les résultats en lots

en: Place this in @file
fr: Placer ceci dans @file

en: There are no objects to be exported at this time.
fr: Il n'y a aucun objet à exporter pour le moment.

en: There are no objects in your system that may be exported at this time.
fr: Il n'y aucun objet dans votre système qui puisse être exporté pour le moment.

en: use bulk exporter
fr: utiliser l'exportateur de masse

en: Bulk Exporter
fr: Exportation en lots

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
fr: Exporte massivement plusieurs objets de données gérés par Ctools vers le code.

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
fr: Procède à une exportation massive des objets de données connus par les outils Chaos.

en: @type:@subtype will not display due to missing context
fr: @type :@subtype ne s'affichera pas car il lui manque un contexte

en: No info
fr: Pas d'information

en: No info available.
fr: Pas d'information disponible.

en: Configure new !subtype_title
fr: Configurer un nouveau !subtype_title

en: All criteria must pass.
fr: Tous les critères doivent être vérifiés.

en: Only one criteria must pass.
fr: Seul un critère doit être vérifié.

en: Broken/missing access plugin %plugin
fr: Plugin d'accès %plugin cassé/manquant

en: Configure settings for this item.
fr: Configurer les paramètres de cet élément.

en: Remove this item.
fr: Retirer cet élément.

en: No criteria selected, this test will pass.
fr: Aucun critère n'a été sélectionné, ce test va être considéré comme réussi.

en: Missing callback hooks.
fr: Procédures de rappel (callback hooks) manquantes.

en: Edit criteria
fr: Modifier les critères

en: Invalid object name.
fr: Nom d'objet non valide.

en: Invalid context type
fr: Type de contexte invalide

en: Display page not found or display nothing at all.
fr: Pas non trouvée, ou bien il n'y a rien à visualiser sur cette page.

en: Enter a title to use when this argument is present. You may use %KEYWORD substitution, where the keyword is specified below.
fr: Saisissez un titre à utiliser quand cet argument est présent. Vous pouvez utiliser des substituions de %KEYWORD, selon les mot clés spécifiés ci-dessous.

en: Unable to delete missing item!
fr: Impossible de supprimer un élément manquant !

en: Edit @type
fr: Modifier @type

en: Summary of contexts
fr: Récapitulatif des contextes

en: Please choose which context and how you would like it converted.
fr: S'il vous plaît, choisissez avec quel contexte et comment vous voulez le convertir.

en: , and
fr: , et

en: , or
fr: , ou

en: Built in context
fr: Contexte intégré

en: Keyword: %@keyword
fr: Mot-clé : %@keyword

en: From "@title"
fr: De "@title"

en: Unable to create CTools CSS cache directory. Check the permissions on your files directory.
fr: Impossible de créer le répertoire de cache CTools CSS. Vérifiez les permissions sur le répertoire de vos fichiers.

en: Update and return
fr: Mise à jour et retour

en: In code
fr: Dans le code

en: Enabled, title
fr: Activées, titre

en: Get a summary of the information about this page.
fr: Obtenir un résumé des informations sur cette page.

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
fr: Activez cette page afin qu'elle soit utilisée dans votre système.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
fr: Désactiver cette page. Les données seront conservées mais la page ne sera plus utilisée par votre système.

en: Add variant
fr: Ajouter une variante

en: Add a new variant to this page.
fr: Ajouter une nouvelle variante de cette page.

en: Create variant
fr: Créer la variante

en: Import variant
fr: Importer une variante

en: Add a new variant to this page from code exported from another page.
fr: Ajouter une variante de cette page à partir de code exporté d'une autre page.

en: Reorder variants
fr: Ré-ordonner les variantes

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
fr: Changer la priorité des variantes pour s'assurer que la sélection s'opère de façon correcte.

en: Configure a newly created variant prior to actually adding it to the page.
fr: Configurer une nouvelle variante avant de l'ajouter réellement à la page.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
fr: Casser le verrou de cette page afin de pouvoir l'éditer.

en: Variant operations
fr: Opérations sur les variantes

en: Get a summary of the information about this variant.
fr: Obtenir un résumé des informations de cette variante.

en: Make an exact copy of this variant.
fr: Faire une copie exacte de cette variante.

en: Export this variant into code to import into another page.
fr: Exporter cette variante sous forme de code pour l'importer dans une autre page.

en: Remove all changes to this variant and revert to the version in code.
fr: Supprimer tous les changements de cette variante et rétablir la version fournie par son code source.

en: Remove this variant from the page completely.
fr: Supprimer cette variante de la page.

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
fr: Activer cette variante afin qu'elle soit utilisée par votre système.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
fr: Désactiver cette variante. Les données seront conservées mais la variante ne sera plus utilisée par votre système.

en: No variants
fr: Aucune variante

en: This operation trail does not exist.
fr: Cette opération n'existe pas.

en: The page has been updated. Changes will not be permanent until you save.
fr: Cette page a été mise à jour. Les changements ne seront pas sauvegardés tant que vous n'aurez enregistré.

en: Unable to update changes due to lock.
fr: Impossible d'appliquer les changements, un verrou est présent.

en: This setting contains unsaved changes.
fr: Ces paramètres contiennent des changements non sauvegardés.

en: You have unsaved changes to this page. You must select Save to write them to the database, or Cancel to discard these changes. Please note that if you have changed any form, you must submit that form before saving.
fr: Vous avez effectué des changements sur cette page qui ne sont pas sauvegardés. Vous devez cliquer sur Enregistrer pour sauvegarder les changements dans la base de données, ou sur Annuler pour ne pas prendre en compte ces changements. Veuillez notez que si vous avez changé les valeurs d'un formulaire, vous devez cliquer sur le bouton Mise à jour avant d'enregistrer votre page.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
fr: Tous les changements ont été annulés, la page est maintenant déverrouillée.

en: Administrative title of this variant. If you leave blank it will be automatically assigned.
fr: Le titre administratif de cette variante. Si vous laissez ce champ vide il sera automatiquement renseigné.

en: Variant type
fr: Type de variante

en: Optional features
fr: Fonctionnalités optionnelles

en: Check any optional features you need to be presented with forms for configuring them. If you do not check them here you will still be able to utilize these features once the new page is created. If you are not sure, leave these unchecked.
fr: Sélectionnez les fonctionnalités facultatives dont vous avez besoin pour quelles soient présentes dans les formulaires de configuration. Si vous ne sélectionnez pas ces options ici vous pourrez toujours les activer une fois que votre page sera créée. Si vous n'êtes pas sûr, laissez ces options décochées.

en: Variant name
fr: Nom de la variante

en: Enter the name of the new variant.
fr: Saisissez le nom de la nouvelle variante.

en: Paste variant code here
fr: Collez le code de la variante ici

en: No variant found.
fr: Aucune variante trouvée.

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
fr: Impossible d'importer une variante. Rapport d'erreurs : @errors

en: Reverting the variant will delete the variant that is in the database, reverting it to the original default variant. This deletion will not be made permanent until you click Save.
fr: Ré-initialiser la variante va la supprimer de la base de données, la ramenant à sa variante d'origine, celle par défaut. Cette suppression ne sera effective que lorsque vous aurez cliqué sur le bouton Enregistrer.

en: Are you sure you want to delete this variant? This deletion will not be made permanent until you click Save.
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cette variante ? Cette suppression ne sera effective que lorsque vous aurez cliqué sur Enregistrer.

en: This variant is currently disabled. Enabling it will make it available in your system. This will not take effect until you save this page.
fr: Cette variante est désactivée. L'activer la rendra disponible dans votre système. Cela ne prendra effet que lorsque vous aurez enregistré cette page.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
fr: Cette variante est activée. La désactiver la rendra indisponible pour le système, et elle ne sera pas utilisée. Cela ne prendra effet que lorsque vous aurez enregistré cette page.

en: Breaking the lock on this page will <strong>discard</strong> any pending changes made by the locking user. Are you REALLY sure you want to do this?
fr: Faire sauter le verrou de cet page va <strong>annuler</strong> tout changement réalisé par l'utilisateur qui a verrouillé cette page. Êtes-vous SÛR de vouloir le faire ?

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
fr: Le verrou a été effacé ainsi que tous les changements. Vous pouvez maintenant faire des changements sur cette page.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
fr: Activer cette page la rendra disponible immédiatement dans votre système (il n'y a pas besoin d'attendre pour une sauvegarde).

en: Disabling this page will immediately make it unavailable in your system (there is no need to wait for a save.)
fr: Désactiver cette page la rendra indisponible immédiatement dans votre système (il n'y a pas besoin d'attendre une sauvegarde.)

en: This page has no variants and thus no output of its own.
fr: Cette page n'a pas de variante et donc aucune sortie à générer.

en: Add a new variant
fr: Ajouter une nouvelle variante

en: Unable to disable due to lock.
fr: Impossible de désactiver, un verrou est présent.

en: Unable to enable due to lock.
fr: Impossible d'activer, un verrou est présent.

en: use page manager
fr: utiliser page manager

en: administer page manager
fr: administrer page manager

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
fr: Ajouter, modifier et supprimer les pages système supplantées et les pages définies par l'utilisateur.

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
fr: Fournit une interface utilisateur et une API pour gérer les pages dans le site.

en: Node add/edit form
fr: Formulaire de création/édition d'un nœud

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for adding or edit nodes at <em>node/%node/edit</em> and <em>node/add/%node_type</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different edit forms for nodes. If no variant is selected, the default Drupal node edit will be used.
fr: Lorsque activé, ceci surcharge le comportement par défaut de Drupal pour créer ou modifier des nœuds sur les chemins <em>node/%node/edit</em> et <em>node/add/%node_type</em>. Si vous ajouté des variantes, vous pouvez utiliser les critères de sélection tel que le type de nœud ou la langue ou les permissions pour fournir des formulaires différents pour les nœuds. Si aucune variante n'est sélectionnée, le formulaire d'édition de nœud standard de Drupal sera utilisé.

en: Node being edited
fr: Nœud en cours de modification

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying nodes at <em>node/%node</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different views of nodes. If no variant is selected, the default Drupal node view will be used. This page only affects nodes viewed as pages, it will not affect nodes viewed in lists or at other locations. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at node/%node.
fr: Lorsque activé, ceci surcharge le comportement par défaut de Drupal pour afficher les nœuds sur le chemin <em>node/%node</em>. Si vous ajoutez des variantes, vous pourrez utiliser des critères de sélection tel que le type de nœud, la langue ou les permissions pour fournir différents types d'affichage à ces nœuds. Si vous ne sélectionnez pas de variante, l'affichage par défaut de Drupal sera utilisé pour les nœuds. Cette page affecte seulement les nœuds affichés en tant que page, elle n'affectera pas les listes de nœuds ou les nœuds affichés dans d'autres endroits. Veuillez également noter que si vous utilisez Pathauto, les alias d'URLs peuvent laisser paraître qu'un nœud est affiché ailleurs, mais pour Drupal ils sont toujours sur un chemin du type node/%node.

en: Node being viewed
fr: Nœud en cours d'affichage

en: Argument settings
fr: Paramètres de l'argument

en: A meaningless second page
fr: Une seconde page sans importance

en: Administrative title
fr: Titre pour l'administration

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
fr: Le nom de cette page. Il apparaîtra dans l'interface d'administration afin de l'identifier facilement.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
fr: Le nom système de cette page. Il doit être unique et ne contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas. Une fois créée, vous ne pourrez plus changer cette valeur !

en: Administrative description
fr: Description pour l'administration

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
fr: Une description de ce qu'est cette page, ce qu'elle fait ou est faîte pour, pour l'administration.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form.
fr: Le chemin d'URL pour accéder à cette page. Vous pouvez créer des jetons nommés pour les parties variables du chemin en utilisant la syntaxe %name pour les parties obligatoires et !name pour les parties optionnelles. Par exemple : "node/%node/foo", "forum/%forum" ou "dashboard/!input". Ces jetons nommés peuvent être transformés en contextes sur le formulaire d'arguments.

en: Make this your site home page.
fr: Définir comme page d'accueil du site.

en: Visible menu item
fr: Elément de menu visible

en: Name is required.
fr: Le nom est obligatoire.

en: That name is used by another page: @page
fr: Ce nom est déjà utilisé par une autre page : @page

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
fr: Le nom d'une page ne peut contenir que des caractères alphanumériques et des caractères de soulignements (_).

en: That path is used by another page: @page
fr: Ce chemin est déjà utilisé par une autre page : @page

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
fr: Vous ne pouvez pas utiliser de partie de chemin dynamique après une partie de chemin optionnelle.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
fr: Vous ne pouvez pas utiliser de partie de chemin statique après une partie de chemin optionnelle.

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
fr: Ce chemin est actuellement assigné à l'alias @alias. Ce système ne peut pas surcharger les alias existants.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
fr: Vous ne pouvez pas faire de cette page votre page d'accueil du site si elle utilise des jetons % .

en: Duplicated argument %arg
fr: Argument dupliqué %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
fr: Argument <em>%</em> invalide. Tous les arguments doivent être nommés avec des mots-clés.

en: When providing a menu item as a default tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
fr: Lorsque vous définissez un élément de menu comme un onglet par défaut, Drupal a besoin de savoir quel sera son élément parent. Parfois le parent existera déjà, mais dans certains cas,  vous devez le créer. Le chemin d'un élément parent doit toujours être le même chemin avec la dernière partie supprimée, c'est-à-dire si le chemin de cette vue est <em>foo/bar/baz</em>, le chemin du parent doit être <em>foo/bar</em>.

en: Parent item title
fr: Titre de l'élément parent

en: Parent item menu
fr: Menu de l'élément parent

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
fr: Les règles d'accès sont utilisées pour vérifier si la page est accessible et si tous les éléments de menus qui lui sont associés sont visibles.

en: No context assigned
fr: Aucun contexte assigné

en: Position in path
fr: Position dans le chemin

en: Context assigned
fr: Context assigné

en: The path %path has no arguments to configure.
fr: Le chemin %path n'a aucun argument à configurer.

en: Invalid keyword.
fr: Mot clé non valide.

en: Change context type
fr: Changer le type de contexte

en: Change argument
fr: Changer l'argument

en: No context selected
fr: Pas de contexte sélectionné

en: Error: missing argument.
fr: Erreur : argument manquant.

en: Context identifier
fr: Identifiant du contexte

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
fr: Il s'agit du titre du contexte utilisé pour l'identifier plus tard dans la partie administrative. Il ne sera jamais affiché à l'utilisateur.

en: Error: missing or invalid argument plugin %argument.
fr: Erreur : plugin d'argument %argument manquant ou non valide.

en: Import page
fr: Importer une page

en: Enter the name to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original name of the page.
fr: Saisissez le nom à utiliser pour cette page s'il est différent de la page source. Laissez le champ vide pour utiliser le nom originel de la page.

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
fr: Saisissez le chemin à utiliser pour cette page s'il est différent de la page source. Laissez le champ vide pour utiliser le chemin originel de la page.

en: Allow overwrite of an existing page
fr: Permettre l'écrasement d'une page existante

en: If the name you selected already exists in the database, this page will be allowed to overwrite the existing page.
fr: Si le nom que vous avez choisi existe déjà dans la base de données, cette page pourra écraser la page existante.

en: Paste page code here
fr: Coller le code de la page ici

en: No handler found.
fr: Aucun gestionnaire (handler) trouvé.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
fr: Impossible de récupérer une page à partir de l'import. Erreurs rapportées : @errors

en: That page name is in use and locked by another user. You must <a href="!break">break the lock</a> on that page before proceeding, or choose a different name.
fr: Ce nom de page est utilisé et verrouillé par un autre utilisateur. Vous devez <a href="!break">casser le verrou</a> de cette page pour pouvoir continuer ou choisir un nom différent.

en: Enter the name to the new page It must be unique and contain only alphanumeric characters and underscores.
fr: Saisir le nom de la nouvelle page. Il doit être unique et ne contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form. You cannot use the same path as the original page.
fr: Le chemin d'URL pour accéder à cette page. Vous pouvez créer des jetons nommés pour les parties variables du chemin en utilisant la syntaxe %name pour les parties obligatoires et !name pour les parties optionnelles. Par exemple : "node/%node/foo", "forum/%forum" ou "dashboard/!input". Ces jetons nommés peuvent être transformés en contextes sur le formulaire d'arguments. Vous ne pouvez pas utiliser le même chemin que la page d'origine.

en: Clone variants
fr: Cloner les variantes

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
fr: Si sélectionné toutes les variantes associées à cette page seront également clonées. Si non sélectionné la page sera clonée sans ses variantes.

en: Reverting the page will delete the page that is in the database, reverting it to the original default page. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
fr: Ré-initialiser la page va la supprimer de la base de données, la rétablissant à la page par défaut d'origine. Tout changement effectué sera perdu et ne pourra être récupéré.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cette page ? La suppression d'une page est irréversible.

en: The page has been reverted.
fr: La page a été réinitialisée.

en: Administrator created pages that have a URL path, access control and entries in the Drupal menu system.
fr: Des pages créées par l'administrateur qui ont un chemin d'URL, un contrôle d'accès et des entrées dans le système de menu de Drupal.

en: Create a new page
fr: Créer une nouvelle page

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
fr: Modifier le nom, le chemin et d'autres paramètres de base pour cette page.

en: Set up contexts for the arguments on this page.
fr: Définir les contextes pour les arguments de cette page.

en: Control what users can access this page.
fr: Contrôler quels utilisateurs peuvent accéder à cette page.

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
fr: Fournir à cette page un menu visible ou un onglet de menu.

en: Make a copy of this page
fr: Créer une copie de cette page

en: Export this page as code that can be imported or embedded into a module.
fr: Exporter cette page en tant que code qui pourra être importé ou intégré dans un module.

en: Remove all changes to this page and revert to the version in code.
fr: Supprimer tous les changements de cette page et rétablir la version fournie par son code source.

en: Remove this page from your system completely.
fr: Supprimer entièrement cette page du système.

en: This is your site home page.
fr: C'est la page d'accueil de votre site.

en: This page is set to become your site home page.
fr: Cette page est définie pour devenir votre page d'accueil.

en: Accessible only if @conditions.
fr: Accessible seulement si @conditions.

en: This page is publicly accessible.
fr: Cette page est accessible publiquement.

en: No menu entry.
fr: Pas d'entrée dans le menu.

en: Normal menu entry.
fr: Entrée de menu normale.

en: Menu tab.
fr: Onglet de menu.

en: Default menu tab.
fr: Onglet de menu par défaut

en: Title: %title.
fr: Titre : %title.

en: Parent title: %title.
fr: Titre du parent : %title

en: Menu block: %title.
fr: Bloc de menu : %title

en: Taxonomy term template
fr: Gabarit du terme de taxonomie

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying taxonomy terms at <em>taxonomy/term/%term</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as vocabulary or user access to provide different displays of the taxonomy term and associated nodes. If no variant is selected, the default Drupal taxonomy term display will be used. This page only affects items actually displayed ad taxonomy/term/%term. Some taxonomy terms, such as forums, have their displays moved elsewhere. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a taxonomy terms appear somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at taxonomy/term/%term.
fr: Si activé, ceci surcharge le comportement par défaut de Drupal de l'affichage des pages de termes de taxinomie <em>taxonomy/term/%term</em>. Si vous aviez des variantes, vous pourriez utiliser des critères de sélection tel que le vocabulaire ou les permissions pour afficher différentes vues de la page des termes de taxinomies et des nœuds associés. Si aucune variante n'est sélectionnée, l'affichage par défaut des pages de termes de taxinomie sera utilisée. Cette page affecte uniquement les éléments affichés au chemin taxonomy/term/%term. Certains termes, tel que les forums, ont leur affichage géré ailleurs. Veuillez également noter que si vous utilisez Pathauto, les alias peuvent donner le sentiment qu'un terme de taxinomie est affiché ailleurs, mais pour Drupal ceci sont toujours au chemin taxonomy/term/%term.

en: Term(s) being viewed
fr: Le(s) terme(s) affiché(s)

en: Term being viewed
fr: Le terme en cours d'affichage

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
fr: Autoriser plusieurs termes sur taxonomy/term/%term

en: Single term
fr: Un seul terme

en: Multiple terms
fr: Plusieurs termes

en: By default, Drupal allows multiple terms as an argument by separating them with commas or plus signs. If you set this to single, that feature will be disabled.
fr: Par défaut Drupal autorise plusieurs termes par argument, séparés par des virgules ou des signes plus. Si vous choisissez "Un seul terme", cette fonctionnalité sera désactivée.

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
fr: Injecter la hiérarchie du premier terme dans le fil d'Ariane

en: If checked, taxonomy term parents will appear in the breadcrumb trail.
fr: Si sélectionné, les parents du terme de taxonomie apparaîtront dans le fil d'Ariane.

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
fr: Plusieurs termes peuvent être utilisés, séparés par des virgules (,) ou des plus (+).

en: Only a single term may be used.
fr: Seul un terme unique peut être utilisé.

en: Breadcrumb trail will contain taxonomy term hierarchy
fr: Le fil d'Ariane contiendra la hiérarchie des termes de la taxonomie

en: Breadcrumb trail will not contain taxonomy term hiearchy.
fr: Le fil d'Ariane ne contiendra pas la hiérarchie des termes de la taxonomie.

en: User profile template
fr: Gabarit du profil utilisateur

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user profiles at <em>user/%user</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as roles or user access to provide different views of user profiles. If no variant is selected, the default Drupal user view will be used. Please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at user/%user.
fr: Si activé, ceci surcharge l'affichage par défaut de Drupal pour afficher le profile des utilisateurs <em>user/%user</em>. Si vous ajoutez des variantes, vous pourrez utiliser des critères de sélection tel que les rôles ou les permissions pour fournir des affichages différents des profiles utilisateurs. Si aucune variante n'est sélectionnée, l'affichage par défaut de Drupal sera utilisé. Notez que si vous utilisez Pathauto, les alias peuvent donner l'impression que les profiles utilisateurs sont affichés ailleurs, mais pour Drupal ils sont toujours affiché au chemin user/%user.

en: User being viewed
fr: L'utilisateur en cours d'affichage

en: This page is being edited by another user and you cannot make changes to it.
fr: Cette page est en cours de modification par un autre utilisateur, vous ne pouvez donc pas la modifier.

en: This page is newly created and has not yet been saved to the database. It will not be available until you save it.
fr: Cette page vient d'être créée et n'a pas encore été enregistrée dans la base de données. Elle ne sera pas disponible tant que vous ne l'aurez pas enregistrée.

en: This page has been modified, but these modifications are not yet live. While modifying this page, it is locked from modification by other users.
fr: Cette page a été modifiée, mais ces changements ne sont pas encore actifs. Lors de la modification de cette page, celle-ci est verrouillée et ne peut pas être modifiée par les autres utilisateurs.

en: No task handlers are defined for this task.
fr: Aucun gestionnaire (handler) de tâche n'est défini pour cette tâche.

en: Variant
fr: Variante

en: This page is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
fr: Cette page est en cours d'édition par l'utilisateur !user, et est donc verrouillée. Ce verrou est actif depuis !age. Cliquez ici pour <a href="!break">casser ce verrou</a>.

en: User: compare
fr: Utilisateur : comparer

en: Compare two users (logged-in user and user being viewed, for example)
fr: Comparer deux utilisateurs (l'utilisateur connecté et l'utilisateur visualisé, par exemple)

en: First User
fr: Premier utilisateur

en: Second User
fr: Deuxième utilisateur

en: Grant access based on comparison of the two user contexts. For example, to grant access to a user to view their own profile, choose "logged in user" and "user being viewed" and say "grant access if equal". When they're the same, access will be granted.
fr: Accorder un accès basé sur la comparaison des contextes de deux utilisateurs. Par exemple, pour accorder à un utilisateur l'accès à son propre profil, choisir "utilisateur connecté" et "l'utilisateur en cours d'affichage" et appliquer "accorder l'accès si identique". Quand ils identiques, les accès seront accordés.

en: Grant access if user contexts are
fr: Accorde l'accès si les contextes utilisateur sont

en: Not equal
fr: Différent

en: Node: accessible
fr: Nœud: accessible

en: Control access with built in Drupal node access test.
fr: Contrôler l'accès avec le test interne d'accès aux noeuds de Drupal.

en: Create nodes of the same type
fr: Créer des nœuds du même type

en: Using built in Drupal node access rules, determine if the user can perform the selected operation on the node.
fr: Utiliser les règles internes d'accès aux nœuds de Drupal, détermine si l'utilisateur peut effectuer l'opération sélectionnée sur le nœud.

en: @user can view @node.
fr: @user peut voir @node.

en: @user can edit @node.
fr: @user peut modifier @node.

en: @user can delete @node.
fr: @user peut supprimer @node.

en: @user can create nodes of the same type as @node.
fr: @user peut créer des nœuds de même type que @node.

en: Node: language
fr: Nœud : langue

en: Control access by node language.
fr: Contrôler l'accès par la langue du noeud.

en: Current site language
fr: Langue actuelle du site

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
fr: Passer seulement si le nœud est dans une des langues sélectionnée.

en: @identifier is in any language
fr: @identifier est dans n'importe quelle langue

en: @identifier language is "@languages" | @identifier language is one of "@languages"
fr[0]: La langue de @identifier est "@languages"
fr[1]: La langue de @identifier est l'une des suivantes : "@languages"

en: Node: type
fr: Nœud : type

en: Control access by node_type.
fr: Contrôle d'accès par node_type.

en: Only the checked node types will be valid.
fr: Seuls les types de nœuds cochés seront valides.

en: @identifier is any node type
fr: @identifier est un type de nœud quelconque

en: @identifier is type "@types" | @identifier type is one of "@types"
fr[0]: Le type de @identifier est "@types"
fr[1]: Le type de @identifier est l'un des suivants : "@types"

en: User: permission
fr: Utilisateur : permission

en: Control access by permission string.
fr: Contrôler l'accès par chaîne de permissions.

en: Error, unset permission
fr: Erreur, permission non définie

en: @identifier has "@perm"
fr: @identifier a "@perm"

en: Control access through arbitrary PHP code.
fr: Contrôler l'accès via un code PHP arbitraire.

en: Administrative desc
fr: Description administrative

en: A description for this test for administrative purposes.
fr: Une description de ce test à des fins administratives.

en: Access will be granted if the following PHP code returns <code>TRUE</code>. Do not include &lt;?php ?&gt;. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site. All contexts will be available in the <em>$contexts</em> variable.
fr: L'accès sera accordé si le code PHP suivant retourne <code>VRAi</code>. Ne pas inclure &lt;?php ?&gt;. Attention tout code PHP incorrect peut endommager votre site Drupal. Tous les contextes seront disponibles dans la variable <em>$contexts</em>.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
fr: Vous n'avez pas les droits suffisants pour modifier du code PHP.

en: User: role
fr: Utilisateur : rôle

en: Control access by role.
fr: Contrôler l'accès par rôle.

en: Only the checked roles will be granted access.
fr: L'accès sera accordé seulement aux rôles cochés

en: @identifier can have any role
fr: @identifier peut avoir n'importe quel rôle

en: @identifier has role "@roles" | @identifier has one of "@roles"
fr[0]: @identifier a le rôle "@roles"
fr[1]: @identifier a l'un des rôles "@roles"

en: User: language
fr: Utilisateur : langue

en: Control access by the language the user or site currently uses.
fr: Contrôle l'accès par la langue de l'utilisateur ou du site.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
fr: Passe seulement si le langage courant du site est l'un des langages sélectionnés.

en: Site language is any language
fr: La langue du site est n'importe quelle langue

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
fr[0]: La langue du site est "@languages"
fr[1]: La langue du site est l'une des suivantes : "@languages"

en: Taxonomy: vocabulary
fr: Taxonomie : vocabulaire

en: @identifier is any vocabulary
fr: @identifier est n'importe quel vocabulaire

en: @identifier vocabulary is "@vids" | @identifier vocabulary is one of "@vids"
fr[0]: Le vocabulaire de @identifier est "@vids"
fr[1]: Le vocabulaire de @identifier est l'un des suivants : "@vids"

en: Creates a node context from a node ID argument.
fr: Crée un contexte de nœud à partir d'un argument de type identifiant de nœud.

en: Enter the node ID of a node for this argument
fr: Saisir un identifiant de nœud pour cet argument

en: Creates a node add form context from a node type argument.
fr: Créé un contexte de formulaire d'ajout de nœud à partir d'un argument de type nœud.

en: Creates a node edit form context from a node ID argument.
fr: Créé un contexte de formulaire d'édition de nœud à partir d'un ID d'argument nœud.

en: Enter a value for this argument
fr: Saisir une valeur pour cet argument

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
fr: Injecter la hiérarchie dans le fil d'Ariane

en: Enter a taxonomy term ID.
fr: Saisir un identifiant de terme de taxonomie.

en: Enter a taxonomy term name.
fr: Saisir le nom d'un terme de taxonomie.

en: Creates a user context from a user ID argument.
fr: Créer un contexte utilisateur à partir d'un identifiant utilisateur comme argument.

en: Enter the user ID of a user for this argument
fr: Saisir l'identifiant de l'utilisateur pour cet argument

en: Creates a vocabulary context from a vocabulary ID argument.
fr: Crée un contexte de vocabulaire à partir d'un identifiant de vocabulaire comme argument.

en: Enter the vocabulary ID for this argument
fr: Saisir l'identifiant du vocabulaire pour cet argument

en: Configure this block's 'block settings' in administer >> site building >> blocks
fr: Configurez les 'paramètres de bloc' de ce bloc dans Administrer >> Construction du site >> Blocs

en: Use context keywords
fr: Utiliser des mots-clés contextuels

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
fr: Si coché, les mots-clés contextuels seront substitués à ce contenu.

en: @identifier: @title
fr: @identifier : @title

en: The author of the referenced node.
fr: L'auteur du nœud référencé.

en: Link to author profile
fr: Lier au profil de l'auteur

en: Check here to link to the node author profile.
fr: Cocher ici pour lier au profil de l'auteur du nœud.

en: "@s" author
fr: Auteur de "@s"

en: The body of the referenced node.
fr: Le corps du nœud référencé.

en: "@s" body
fr: Corps de "@s"

en: The navigation menu the book the node belongs to.
fr: Le menu de navigation de livre auquel le nœud appartient.

en: Node created date
fr: Date de création du nœud

en: The date the referenced node was created.
fr: Date de création du nœud référencé.

en: "@s" created date
fr: Date de création de "@s"

en: Node links go here.
fr: Les liens du nœud vont ici.

en: "@s" links
fr: Liens de "@s"

en: The title of the referenced node.
fr: Le titre du nœud référencé.

en: "@s" title
fr: Titre de "@s"

en: Node last updated date
fr: Date de dernière mise à jour du nœud

en: The date the referenced node was last updated.
fr: Date de dernière mise à jour du nœud référencé.

en: Last updated date
fr: Date de dernière mise à jour

en: "@s" last updated date
fr: Date de dernière mise à jour de "@s"

en: Node form submit buttons
fr: Boutons de soumissions du formulaire de nœud

en: Submit buttons for the node form.
fr: Boutons de soumissions pour le formulaire de nœud.

en: Node form buttons.
fr: Boutons du formulaire de nœud.

en: Revision log message for the node.
fr: Message du journal des révisions pour le nœud.

en: Profile category
fr: Catégorie du profil

en: Enter the node ID of a node for this context.
fr: Saisir l'identifiant d'un nœud pour ce contexte.

en: '%title' [node id %nid]
fr: '%title' [id de nœud %nid]

en: Enter the node type this context.
fr: Saisir le type de nœud pour ce contexte.

en: Enter the node ID of a node for this argument:
fr: Saisir l'identifiant d'un nœud pour cet argument :

en: Raw string
fr: Chaîne de caractères brute

en: Enter the string for this context.
fr: Saisir une chaîne pour ce contexte.

en: Select a term from @vocabulary.
fr: Choisir un terme dans @vocabulary.

en: You must select a term.
fr: Vous devez choisir un terme.

en: Invalid term selected.
fr: Terme sélectionné invalide.

en: Multiple taxonomy terms, as a group.
fr: Plusieurs termes de taxonomie, comme un groupe.

en: Term ID of first term
fr: Identifiant (ID) de terme du premier terme

en: Term ID of all term, separated by + or ,
fr: Identifiants (ID) de termes de tous les termes, séparés par des + ou des ,

en: Term name of first term
fr: Nom de terme du premier terme

en: Term name of all terms, separated by + or ,
fr: Le nom de tous les termes, séparés pas "+" ou ","

en: Vocabulary ID of first term
fr: Identifiant (ID) de vocabulaire du premier terme

en: Make all views available as panes
fr: Rendre toutes les vues utilisables en tant que volets

en: If checked, all views will be made available as content panes to be added to content types. If not checked, only Views that have a 'Content pane' display will be available as content panes. Uncheck this if you want to be able to more carefully control what view content is available to users using the panels layout UI.
fr: Si coché, toutes les vues seront disponibles sous forme de content pane pour être ajoutées aux types de contenu. Si non sélectionné, seules les vues qui disposent d'un affichage Content pane seront disponible en tant que content panes. Désélectionnez ceci si vous souhaitez contrôler plus finement quelles vues sont diponibles l'interface des panels pour les utilisateurs.

en: Configure Views to be used as CTools content.
fr: Configurer des vues pour être utilisées comme contenu avec CTools.

en: Views content panes
fr: Volets de contenu de Views

en: Allows Views content to be used in Panels, Dashboard and other modules which use the CTools Content API.
fr: Permet au contenu de Views d'être utilisé dans Panels, Dashboard et d'autres modules qui utilisent l'API CTools.

en: Select display
fr: Sélectionner un affichage

en: Configure view
fr: Configurer la vue

en: Choose which display of this view you wish to use.
fr: Choisissez l'affichage de cette vue vous souhaitez utiliser.

en: Broken/missing/deleted view.
fr: Vue cassée/manquante/supprimée.

en: Configure view @view (@display)
fr: Configurer la vue @view (@display)

en: View: @name
fr: Vue : @name

en: View information
fr: Information sur la vue

en: Using display @display.
fr: Utilisation de l'affichage @display.

en: Argument @arg using context @context converted into @converter
fr: L'argument @arg utilisant le contexte @context a été converti en @converter

en: @count items displayed.
fr: @count éléments affichés.

en: With pager.
fr: Avec pagination.

en: Without pager.
fr: Sans pagination.

en: Skipping first @count results
fr: Ignorer les @count premiers résultats

en: With more link.
fr: Avec un lien plus.

en: With feed icon.
fr: Avec une icône de flux.

en: Sending arguments.
fr: Envoi des arguments.

en: Using arguments: @args
fr: Avec les arguments : @args

en: Using url: @url
fr: Avec l'URL : @url

en: View panes
fr: Volets de vue

en: Link title to page
fr: Lier le titre à la page

en: Provide a "more" link.
fr: Fournir un lien "plus".

en: Num items
fr: Nombre d'éléments

en: Select the number of items to display, or 0 to display all results.
fr: Choisir le nombre d'éléments à afficher ou 0 pour afficher tous les résultats.

en: Enter the number of items to skip; enter 0 to skip no items.
fr: Saisir le nombre d'éléments à ignorer ; saisir 0 pour n'ignorer aucun élément.

en: If this is set, override the View URL path; this can sometimes be useful to set to the panel URL.
fr: Si ceci est défini, supplanter le chemin d'URL de la Vue ; ceci peut être pratique pour la définir à l'URL du panneau.

en: Content pane
fr: Volet de contenu

en: Is available as content for a panel or dashboard display.
fr: Est disponible comme contenu pour un panneau ou un affichage de tableau de bord.

en: Pane settings
fr: Paramètres du volet

en: Use view name
fr: Utiliser le nom de la vue

en: Use view description
fr: Utiliser la description de la vue

en: Admin desc
fr: Description pour l'administration

en: Use Panel path
fr: Utiliser le chemin du module Panel

en: Argument input
fr: Saisie d'argument

en: Allow settings
fr: Permettre les paramètres

en: Checked settings will be available in the panel pane config dialog for modification by the panels user. Unchecked settings will not be available and will only use the settings in this display.
fr: Les paramètres sélectionnés seront disponibles dans le volet de la fenêtre de configuration pour être modifiés par l'utilisateur. Les paramètres non sélectionnés ne seront pas disponibles et n'utiliseront que les paramètres de cet affichage.

en: Pager offset
fr: Décalage de la pagination

en: Path override
fr: Supplantation du chemin

en: Title override
fr: Supplantation du titre

en: This is the title that will appear for this view pane in the add content dialog. If left blank, the view name will be used.
fr: Ceci est le titre qui va apparaître pour le volet de cette vue dans la fenêtre d'ajout de contenu. Si vide, le nom de la vue sera utilisé.

en: This is text that will be displayed when the user mouses over the pane in the add content dialog. If blank the view description will be used.
fr: Ceci est le texte qui va apparaître quand l'utilisateur va placer sa souris au-dessus du volet dans la fenêtre d'ajout de contenu. Si vide, la description de la vue sera utilisée.

en: This is category the pane will appear in on the add content dialog.
fr: Ceci est la catégorie dans laquelle apparaîtra le volet dans la fenêtre d'ajout de contenu.

en: This is the default weight of the category. Note that if the weight of a category is defined in multiple places, only the first one Panels sees will get that definition, so if the weight does not appear to be working, check other places that the weight might be set.
fr: Ceci est le poids par défaut de la catégorie. Notez que si le poids de la catégorie est défini à plusieurs endroits, seul le premier est visible par Panels, donc si le poids ne semble pas fonctionner, vérifiez dans les autres endroits où le poids pourrait avoir été défini.

en: Link pane title to view
fr: Lier le titre du volet à la vue

en: Inherit path from panel display
fr: Hériter du chemin de l'affichage du panneau

en: If yes, all links generated by Views, such as more links, summary links, and exposed input links will go to the panels display path, not the view, if the display has a path.
fr: Si oui, tous les liens générés par Views, tel que les liens plus, les liens de résumé, et les liens de saisies exposés vont aller dans l'affichage des chemins des panels et non dans la vue, si l'affichage a un chemin.

en: Choose the data source for view arguments
fr: Choisissez la source de données des arguments de la vue

en: @arg source
fr: source de @arg

en: use panels dashboard
fr: utiliser le tableau de bord des panneaux

en: The CTools API version is too old for Panels. Panels needs at least %version.
fr: La version de l'API de CTools est trop ancienne pour Panels. Panels requiert au moins la %version.

en: Please note that the Panels upgrade from Drupal 5 to Drupal 6 is far from perfect, especially where Views and CCK are involved. Please check all your panels carefully and compare them against the originals. You may need to do some rework to regain your original functionality.
fr: Veuillez noter que la mise à jour de Panels de Drupal 5 à Drupal 6 est loin d'être parfaite, particulièrement lorsque Views et CCK sont concernés. Vérifiez scrupuleusement tous vos panneaux et comparez-les avec les originaux. Vous devrez peut-être les retravailler pour retrouver leurs fonctionnalités d'origine.

en: Panels now requires the Chaos Tool Suite (ctools) module to function. Panels has been disabled until you can add this module.
fr: Panels requiert le module Chaos Tool Suite (ctools) pour fonctionner. Panels est désactivé jusqu'à ce que vous ajoutiez ce module.

en: Panel panes were updated
fr: Les volets du panneau ont été mis à jour

en: Panel displays were updated
fr: Les affichages du panneau ont été mis à jour

en: Conversion of panels pages cannot be completed without page manager module from CTools installed. Please install CTools, activate page manager, and attempt the update again.
fr: La conversion des pages des panels ne peut pas être complétée sans que le module page manager de CTools soit installé. Veuillez installer CTools, activer page manager et tenter à nouveau la mise à jour.

en: Your installation contains a module that no longer exists. When updating modules, you should always remove the module directory first, then replace it with the new code. The "Panels Simple Cache" module is being automatically disabled for you. Please do not re-enable it as it will cause your system to crash.
fr: Votre installation contient un module qui n'existe plus. Lors de la mise à jour de modules, vous devriez toujours commencer par supprimer le répertoire du module, puis le remplacer avec le nouveau code. Le module "Panels Simple Cache" vient d'être automatiquement désactivé pour vous. Veuillez ne pas le réactiver pour éviter de provoquer une erreur système.

en: The delegator module has been replaced by the Page Manager module. You should enable the page manager module to ensure that any panel pages you have will not be lost.
fr: Le module delegator a été remplacé par le module Page Manager. Vous devriez activer le module page manager pour vous assurer que toutes les pages du panel ne soient pas perdues.

en: CTools API Version
fr: Version de l'API de CTools

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
fr: Les pages du panel peuvent être utilisées comme des pages d'arrivée (landing pages). Elles possèdent une URL, acceptent les arguments et peuvent avoir des entrées de menu.

en: Panel page
fr: Page du panel

en: You must activate the page manager module for this functionality.
fr: Vous devez activer le module page manager pour cette fonctionnalité.

en: Panel nodes are node content and appear in your searches, but are more limited than panel pages.
fr: Les nœuds de panel sont des nœuds de contenu qui apparaissent dans vos recherches. Mais ils sont plus limités que les pages de panel.

en: Panel node
fr: Nœud de panel

en: You must activate the panel node module for this functionality.
fr: Vous devez activer le module panel node pour cette fonctionnalité.

en: Mini panels are small content areas exposed as blocks, for when you need to have complex block layouts or layouts within layouts.
fr: Les mini panels sont des petites zones de contenu affichées comme des blocs, pour les besoins de mise en forme de blocs complexes ou de mises en forme à l'intérieur de mises en forme.

en: Mini panel
fr: Mini-panneau

en: You must activate the Mini panels module for this functionality.
fr: Vous devez activer le module Mini panels pour cette fonctionnalité.

en: Go to list
fr: Aller à la liste

en: There are no mini panels.
fr: Il n'y a aucun mini-panneau.

en: There are currently no settings to change, but additional plugins or modules may provide them in the future.
fr: Il n'y a actuellement pas de paramètres à changer, mais des plugins additionnels ou des modules peuvent vous les fournir dans le futur.

en: Your changes have been discarded.
fr: Vos modifications ont été rejetées.

en: Style settings
fr: Paramètres d'affichage

en: Disable this pane
fr: Désactiver ce volet

en: Enable this pane
fr: Activer ce volet

en: CSS properties
fr: Propriétés CSS

en: Invalid pane id.
fr: Identifiant (ID) de volet invalide.

en: Cache method for this display
fr: Méthode de mise en cache pour cet affichage

en: Cache method for !subtype_title
fr: Méthode de cache pour !subtype_title

en: Cache settings for this display
fr: Paramètres de cache pour cet affichage

en: Cache settings for !subtype_title
fr: Paramètres de cache pour !subtype_title

en: Default style for this display
fr: Style par défaut pour cet affichage

en: Panel style for region "!region"
fr: Style de panneau pour la région "!region"

en: Pane style for "!pane"
fr: Style de volet pour "!pane"

en: Use display default style
fr: Utiliser le style d'affichage par défaut

en: Style settings for @style (display)
fr: Paramètres de style pour @style (affichage)

en: Style settings for style @style (Region "!region")
fr: Paramètres de style pour le style @style (Région "!region")

en: Style settings for style @style (Pane "!pane")
fr: Paramètres de style pour le style @style (Volet "!pane")

en: Configure CSS on !subtype_title
fr: Configurer la CSS sur !subtype_title

en: CSS ID to apply to this pane. This may be blank.
fr: Identifiant CSS à appliquer à ce volet. Peut rester vide.

en: CSS class to apply to this pane. This may be blank.
fr: Classe CSS à appliquer à ce volet. Peut rester vide.

en: Access settings on !subtype_title
fr: Paramètres d'accès à !subtype_title

en: Add visibility rule for !subtype_title
fr: Ajouter une règle de visibilité pour !subtype_title

en: Invalid test id.
fr: Identifiant (ID) de test invalide.

en: Configure visibility rule for !subtype_title
fr: Configurer la règle de visibilité pour !subtype_title

en: Panel layout has been updated.
fr: La mise en page du panneau a été mise à jour.

en: There is no content in the panel display. If there were content, you would be given an opportunity to select where in the new layout the old content would be placed. Select "Save" or "Continue" to proceed. This change will not be processed if you do not continue.
fr: Il n'y a pas de contenu dans l'affichage du panel. S'il y avait du contenu, vous auriez la possibilité de sélectionner l'endroit dans la nouvelle mise en forme où l'ancien contenu doit être placé. Sélectionner "Enregistrer" ou "Continuer" pour poursuivre. Cette modification ne sera pas prise en compte si vous ne continuez pas.

en: Mini panel: "@title"
fr: Mini-panneau : "@title"

en: Create mini panels that can be used as blocks by Drupal and panes by other panel modules.
fr: Créer des mini-panneaux pouvant être utilisés comme des blocs par Drupal et comme des volets par d'autres modules de panneaux.

en: A panel layout broken up into rows and columns.
fr: Une mise en forme de panel divisée en lignes et colonnes.

en: Configure which content is available to add to panel node displays.
fr: Choisir quel contenu peut être ajouté aux affichages du nœud de panel.

en: Show layout designer
fr: Montrer l'outil de mise en page

en: Remove column
fr: Enlever la colonne

en: Add row to top
fr: Ajouter une ligne en haut

en: Add row to bottom
fr: Ajouter une ligne en bas

en: Remove row
fr: Enlever la ligne

en: Add column
fr: Ajouter une colonne

en: Add region to left
fr: Ajouter une région à gauche

en: Add column to left
fr: Ajouter une colonne à gauche

en: Add region to right
fr: Ajouter une région à droite

en: Add column to right
fr: Ajouter une colonne à droite

en: Region settings
fr: Paramètres de la région

en: Remove region
fr: Enlever la région

en: Invalid item id.
fr: Identifiant (ID) de l'élément invalide.

en: Configure column
fr: Configurer la colonne

en: Configure row
fr: Configurer la ligne

en: Configure region
fr: Configurer la région

en: Region title
fr: Titre de la région

en: Fluid
fr: Fluide

en: You must remove contained items to change the row container type.
fr: Vous devez enlever les éléments contenus pour changer le type de conteneur de ligne.

en: Items cannot be set to fluid if there are fixed items already on that side.
fr: Les éléments ne peuvent pas être définis comme fluides s'il y a déjà des éléments fixes de ce côté.

en: Hide layout designer
fr: Cacher l'outil de mise en page

en: No markup at all
fr: Aucune balise

en: Display the pane with no markup, not even a title.
fr: Afficher le volet sans aucune balise, même pas un titre.

en: Each region
fr: Chaque région

en: Choose whether to include the box around each pane (piece of content) or region (each column or region)
fr: Choisir de placer la boite autour de chaque volet (morceau de contenu) ou de chaque région (chaque colonne ou région).

en: Change general settings about this variant.
fr: Modifier les paramètres généraux de cette variante.

en: Selection rules
fr: Règles de sélection

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
fr: Contrôler le critère utilisé pour décider si cette variante est utilisée ou non.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
fr: Ajouter des objets de contexte additionnels pour que cette variante puisse être utilisée par le contenu.

en: Add content items and change their location with a drag and drop interface.
fr: Ajouter les éléments de contenu et changer leur position avec une interface glisser-déplacer.

en: Move content from old layout
fr: Déplacer le contenu de l'ancienne mise en forme

en: Get a preview of what this variant will look like.
fr: Avoir un aperçu de ce à quoi la variante ressemblera

en: This panel will be selected if @conditions.
fr: Ce panel sera sélectionné si @conditions.

en: This panel will always be selected.
fr: Ce panel sera toujours sélectionné.

en: Selection rule
fr: Règle de sélection

en: Panel: @title
fr: Panneau : @title

en: You must select a layout.
fr: Vous devez sélectionner une mise en forme.

en: You must select a different layout if you wish to change layouts.
fr: Vous devez sélectionner une mise en forme différente si vous souhaitez changer les mises en formes.

en: Update and preview
fr: Modifier et prévisualiser

en: Administrative title of this variant.
fr: Titre administratif de cette variante.

en: Check this to have the page disable all regions displayed in the theme. Note that some themes support this setting better than others. If in doubt, try with stock themes to see.
fr: Cocher pour que la page désactive toutes les régions affichées dans le thème. Notez que certains thèmes supportent ce paramètre mieux que d'autres. En cas de doute, essayez avec des thèmes en stock pour voir.

en: Enter well-formed CSS code here; this code will be embedded into the page, and should only be used for minor adjustments; it is usually better to try to put CSS for the page into the theme if possible. This CSS will be filtered for safety so some CSS may not work.
fr: Entrer le code CSS bien formé ici ; ce code sera inséré dans la page, et ne devrait être utilisé que pour des ajustements mineurs. Quand c'est possible, il est préférable de mettre la CSS de la page dans le thème. Par sécurité, cette CSS sera filtrée. C'est pourquoi certaines CSS peuvent ne pas fonctionner.

en: Field label
fr: Étiquette du champ

en: Group by
fr: Grouper par

en: Form settings
fr: Paramètres du formulaire

en: Type of group.
fr: Type de groupe.

en: Default OpenLayers WMS
fr: WMS par défaut d'OpenLayers

en: Basic default style.
fr: Style par défaut basique.

en: Default style for selected geometries
fr: Style par défaut des géométries sélectionnées

en: Default Map
fr: Carte par défaut

en: This is the default map preset that comes with the OpenLayers module.
fr: Ceci est le profil de carte par défaut qui est fourni avec le module OpenLayers.

en: administer openlayers
fr: administrer openlayers

en: The primary identifier for the preset.
fr: L'identifiant primaire du réglage prédéfini.

en: The title of the preset.
fr: Le titre du réglage prédéfini.

en: The description of the preset.
fr: La description du réglage prédéfini.

en: The serialized map.
fr: La carte sérialisée.

en: OpenLayers base API module
fr: API de base du module OpenLayers

en: OpenLayers Source
fr: Source OpenLayers

en: OpenLayers Default Preset
fr: Réglage prédéfini par défaut d'OpenLayers

en: Zoom to Layer
fr: Zoomer sur la couche

en: Virtual Earth Hybrid
fr: Virtual Earth Hybride

en: The OpenLayers Views module provides a set of plugins for Views.
fr: Le module OpenLayers Views fournit un ensemble de plugins pour Views.

en: You need to enable at least one field before you can configure your field settings
fr: Vous devez activer au moins un champ avant de pouvoir configurer vos paramètres de champ

en: Latitude Field
fr: Champ Latitude

en: Choose a field for Latitude.  This should be a field that is a decimal or float value.
fr: Choisissez un champ pour la Latitude. Ce doit être un champ décimal ou flottant.

en: Longitude Field
fr: Champ Longitude

en: Choose a field for Longitude.  This should be a field that is a decimal or float value.
fr: Choisissez un champ pour la Longitude. Ce doit être un champ décimal ou flottant.

en: WKT Field
fr: Champ WKT

en: This is map that will be used to render the view.
fr: Cette carte sera utilisée pour afficher la vue.

en: OpenLayers views are not compatible with live preview.
fr: Les vues OpenLayers ne sont pas compatibles avec la prévisualisation automatique.

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
fr: Si non coché, chaque élément du champ créera une nouvelle ligne, ce qui pourrait apparemment entraîner des doublons. Ce paramètre n'est pas compatible avec le tri par clic dans l'affichage du tableau.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
fr: Des mises à jour sont toujours en attente. Veuillez retourner sur <a href="@update-php">update.php</a> et exécuter les mises à jour restantes.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
fr: Des mises à jour sont toujours en attente.<br />Veuillez ré-exécuter le script de mise à jour.

en: Author name
fr: Nom de l'auteur

en: Cache tables
fr: Cache des tables

en: Comment module form.
fr: Formulaire du module de commentaire.

en: Translation module form.
fr: Formulaire du module de traduction.

en: Menu module form.
fr: Formulaire du module Menu.

en: Book module form.
fr: Formulaire du module livre (book).

en: Path module form.
fr: Formulaire du module de chemin.

en: Poll module title.
fr: Titre du module sondage (Poll)

en: Poll module choices.
fr: Choix du module sondage (poll).

en: Poll module settings.
fr: Paramètres du module sondage (poll).

en: Upload module form.
fr: Formulaire du module upload.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
fr: Les mises à jour des modules liés à CCK ne sont pas exécutées tant que les modules ne sont pas activés sur la  <a href="@admin-modules-path">page d'administration des modules</a>. Lorsque vous les activerez, vous devrez retourner sur la page <a href="@update-php">update.php</a> et exécuter les mises à jour restantes.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
fr: !module.module possède des mises à jour mais ne peut pas être mis à jour car content.module n'est pas activé.<br /> Le cas échéant, lors de l'activation de content.module, vous devrez exécuter à nouveau le script de mise à jour. Vous continuerez à voir ce message jusqu'à ce que le module soit activé et les mises à jour exécutées.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
fr: !module.module possède des mises à jour et est disponible dans le répertoire des modules, mais n'est pas activé.<br /> Le cas échéant, lorsque vous l'aurez activé, vous devrez ré-exécuter le script de mise à jour. Vous continuerez à voir ce message jusqu'à l'activation du module et l'exécution des mises à jour.

en: CCK - No Views integration
fr: CCK - Aucune Intégration aux Vues

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
fr: L"intégration de CCK avec le module Views requiert Views 6.x-2.0-rc2 ou une version supérieure.

en: manage fields
fr: gérer les champs

en: » Add a new content type
fr: » Ajouter un nouveau type de contenu

en: @field_name (Locked)
fr: @field_name (Verrouillé)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
fr: Ce type de contenu possède des champs inactifs. Les champs inactifs ne sont pas inclus dans la liste de champs disponibles, jusqu'à l'activation des modules correspondants.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
fr: !field (!field_name) est un champ inactif de type !field_type, qui utilise un widget de type !widget_type.

en: - Select a field type -
fr: - Choisir un type de champ -

en: - Select a widget -
fr: - Sélectionnez un widget -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
fr: Nom du champ (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
fr: Type de données à stocker.

en: Form element to edit the data.
fr: Elément du formulaire pour l'édition des données.

en: - Select an existing field -
fr: - Sélectionnez un champ existant -

en: Field to share
fr: Champ à partager

en: Group name (a-z, 0-9, _)
fr: Nom du groupe (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
fr: Ajouter un nouveau champ : vous devez fournir une étiquette.

en: Add new field: you need to provide a field name.
fr: Ajouter un nouveau champ : vous devez fournir un nom de champ.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
fr: Ajouter un nouveau champ : le nom de champ %field_name n'est pas valide. Le nom doit seulement contenir des lettre minuscules non accentuées, des nombres, et des tirets bas.

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
fr: Ajouter un nouveau champ : le nom de champ %field_name est trop long. Le nom est limité à 32 caractères, en comptant le préfixe 'field_'.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
fr: Ajouter un nouveau champ : le nom 'field_instance' est un nom réservé.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
fr: Ajouter un nouveau champ : le nom du champ %field_name existe déjà.

en: Add new field: you need to select a field type.
fr: Ajouter un nouveau champ : vous devez sélectionner un type de champ.

en: Add new field: you need to select a widget.
fr: Ajouter un nouveau champ : vous devez sélectionner un widget.

en: Add new field: invalid widget.
fr: Ajouter un nouveau champ : widget non valide.

en: Add existing field: you need to provide a label.
fr: Ajouter un champ existant : vous devez fournir une étiquette.

en: Add existing field: you need to select a field.
fr: Ajouter un champ existant : vous devez sélectionner un champ.

en: Add existing field: you need to select a widget.
fr: Ajouter un champ existant: vous devez sélectionner un widget.

en: Add existing field: invalid widget.
fr: Ajouter un champ existant : widget non valide.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
fr: Le champ %label ne peut pas être ajouté à un type de contenu car il est verrouillé.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
fr: Il n'y a aucun champ configuré pour ce type de contenu. Vous pouvez ajouter de nouveaux champs sur la page <a href="@link">Gérer les champs</a>.

en: @type: @field (@label)
fr: @type : @field (@label)

en: Edit basic information
fr: Éditer les informations de base

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
fr: Le nom système du champ. Ce nom ne peut être changé.

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
fr: Nom lisible par les utilisateurs, destiné à servir d'étiquette pour ce champ au sein du type de contenu '%type'.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
fr: Type de données que vous souhaitez enregistrer, par le biais de ce champ, dans la base de données. Cette option ne peut être modifiée.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
fr: Type d'élément de formulaire que vous souhaitez présenter à l'utilisateur lorsqu'il renseigne ce champ dans le type de contenu '%type'.

en: Updated basic settings for field %label.
fr: Les paramètres basiques du champ %label ont été mis à jour.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
fr: Un problème a été rencontré lors de la mise à jour des paramètres basiques du champ %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
fr: Ce champ est <strong>verrouillé</strong> et ne peut pas être retiré.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
fr: Le champ %field est verrouillé et ne peut pas être modifié.

en: %type basic information
fr: Informations de base pour '%type'

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
fr: Usage avancé seulement : code PHP retournant une valeur par défaut. Ne doit pas contenir les délimiteurs &lt;?php ?&gt;. Si ce champ est rempli, la valeur retournée par ce code écrasera toute valeur spécifiée ci-dessus. Format attendu : <pre>!sample</pre>. Pour vous faire une idée du format attendu, vous pouvez utiliser l'onglet <em>devel load</em> fourni par <a href="@link_devel">le module devel</a> sur une page de contenu de type  %type.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
fr: Le nombre maximum de valeurs qu'un utilisateur peut entrer pour ce champ.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
fr: 'Illimité' fournira un bouton 'Ajouter plus' pour que les utilisateurs puissent ajouter autant de valeurs qu'ils le souhaitent.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
fr: Le code PHP pour la 'valeur par défaut' a retourné @value, qui n'est pas valide.

en: %name must be an integer.
fr: %name doit être un entier.

en: %name must be a positive integer.
fr: %name doit être un entier positif.

en: %name must be a number.
fr: %name doit être un nombre.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
fr: Vous devez vous assurer que le champ existe pour le type de contenu donné.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
fr: Avancé : Préciser les valeurs des champs avec du code PHP

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
fr: Usage avancé seulement : code PHP retournant la valeur à définir. Ne doit pas contenir les délimiteurs &lt;?php ?&gt;. Si ce champ est rempli, la valeur retournée par ce code écrasera toute valeur spécifiée ci-dessus. Format attendu : <pre>!sample</pre>. Pour vous faire une idée du format attendu, vous pouvez utiliser l'onglet <em>devel load</em> fourni par <a href="@link_devel">le module devel</a> sur une page de contenu de type  %type.

en: You have to return the default value in the expected format.
fr: Vous devez retourner la valeur par défaut dans le format attendu.

en: Populate @node's field '@field'
fr: Remplir le champ '@field' de @node

en: Field has value
fr: Le champ possède une valeur

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
fr: Vous devez vous assurer que le champ utilisé existe dans le type de contenu donné. La condition retourne TRUE, si le champ sélectionné possède la valeur donnée.

en: Field has changed
fr: Le champ a été modifié

en: Content containing changes
fr: Contenu contenant des modifications

en: Content not containing changes
fr: Contenu ne contenant pas de modification

en: @node's field '@field' has value
fr: Le champ '@field' de @node possède une valeur

en: Select the machine-name of the field to look at.
fr: Sélectionnez le nom-machine du champ à voir.

en: @node's field '@field' has been changed
fr: Le champ '@field' de @node a été modifié

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
fr: Titre non filtré du nœud référencé. ATTENTION - données brutes saisies par l'utilisateur.

en: Formatted html link to the referenced node.
fr: Lien html formaté vers le nœud référencé.

en: Relative path alias to the referenced node.
fr: Alias de chemin relatif vers le nœud référencé.

en: Absolute path alias to the referenced node.
fr: Alias de chemin absolu vers le nœud référencé.

en: Relative path alias to the referenced user.
fr: Alias de chemin relatif vers l'utilisateur référencé.

en: Absolute path alias to the referenced user.
fr: Alias du chemin absolu vers l'utilisateur référencé.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
fr: Champ : @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
fr: Champ du nœud référencé

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
fr: Détermine la façon dont le libellé sera affiché. Cette option est sans effet lorsque l'option "Supplanter le titre" est activée, le titre du bloc spécifié est affiché à la place.

en: Field formatter
fr: Mise en forme de champ

en: Select a formatter.
fr: Sélectionnez une mise en forme

en: "@s" field: @widget_label (@field_name) - @field_type
fr: Champ "@s" : @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Appears in: @types
fr: Apparaît dans : @types

en: <No value>
fr: -Aucune valeur-

en: Widget label (@label)
fr: Étiquette du widget (@label)

en: Custom label
fr: Étiquette personnalisée

en: (first item is 0)
fr: (le premier élement est 0)

en: (start from last values)
fr: (commencer par les dernières valeurs)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
fr: Le delta vous permet de sélectionner quel élément d'un champ à valeur multiple sera la clé de la relation. Sélectionnez "1" pour utiliser le premier élément, "2" pour le second et ainsi de suite. Si vous sélectionnez "Tous", chaque élément du champ créera une nouvelle ligne, ce qui pourrait causer des doublons.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
fr: Le delta vous permet de sélectionner quel élément d'un champ à valeur multiple sera utilisé pour les tris. Sélectionnez "1" pour utiliser le premier élément, "2" pour le second et ainsi de suite. Si vous sélectionnez "Tous", chaque élément du champ créera une nouvelle ligne, ce qui pourrait causer des doublons.

en: You need to provide a label.
fr: Vous devez fournir une étiquette.

en: You need to provide a group name.
fr: Vous devez fournir un nom de groupe.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
fr: Le nom de groupe %group_name n'est pas valide. Le nom ne doit contenir que des lettres minuscules sans accent, des nombres, et des tirets bas.

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
fr: Le nom de groupe %group_name est trop long. Le nom est limité à 32 caractères, le préfixe 'group_' compris.

en: The group name %group_name already exists.
fr: Le nom de groupe %group_name existe déjà.

en: Add new group:
fr: Ajouter un nouveau groupe :

en: Add new group: you need to provide a label.
fr: Ajouter un nouveau groupe : vous devez fournir une étiquette.

en: Add new group: you need to provide a group name.
fr: Ajouter un nouveau groupe : vous devez fournir un nom de groupe.

en: Standard group
fr: Groupe standard

en: Create display groups for CCK fields.
fr: Créer des groupes d'affichage pour les champs CCK.

en: Field group: @group in @type
fr: Groupe de champs : @group dans @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
fr: Tous les champs de ce groupe de champs sur le nœud référencé.

en: Field group label
fr: Étiquette du groupe de champs

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
fr: Détermine la façon dont le libellé du groupe de champs sera affiché. Cette option est sans effet lorsque l'option "Supplanter le titre" est activée, le titre du bloc spécifié est affiché à la place.

en: Fieldset - Collapsible
fr: Ensemble de champs - Repliable

en: Fieldset - Collapsed
fr: Ensemble de champs - Replié

en: Field group format
fr: Format du groupe de champs

en: This option allows you to configure the field group format.
fr: Cette option vous permet de configurer le format du groupe de champs.

en: "@s" field group: @group in @type
fr: groupe de champs "@s" : @group dans @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
fr: Notez que si le champs possède des valeurs multiples, seul le premier contenu sera chargé.

en: There are no nodereference fields defined.
fr: Il n'y a aucun champ  nodereference défini.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
fr: <p>Choisissez la vue du "module Views" qui sélectionne les nœuds pouvant être référencés.<br />Note :</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
fr: <ul><li>Seules les vues qui possèdent des champs fonctionneront à cet effet.</li><li>Ceci annulera les paramètres "Types de contenu" ci-dessus. Utilisez la section "filtres" de la vue à la place.</li><li>Utilisez la section "champs" de la vue pour afficher des informations supplémentaires à propos des nœuds candidats sur le formulaire de création/édition.</li><li>Utilisez la section "critère de tri" de la vue pour déterminer l'ordre dans lequel les nœuds candidats seront affichés.</li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
fr: <p>La liste des nœuds pouvant être référencés peut s'appuyer sur une vue du "module Views" mais aucune vue appropriée n'a été trouvée. <br />Note :</p>

en: %name: invalid input.
fr: %name : saisie non valide.

en: %name: found no valid post with that title.
fr: %name : aucun contenu valide n'a été trouvé pour ce titre.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
fr: Seuls les nombres et les décimaux sont autorisés dans %field.

en: Only numbers are allowed in %field.
fr: Seuls les nombres sont autorisés dans %field.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
fr: Seuls les nombres et le caractère décimal (%decimal) sont autorisés dans %field.

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
fr: Noter que si le champ possède des valeurs multiples, seul le premier utilisateur sera chargé

en: There are no userreference fields defined.
fr: Il n'y a aucun champ userreference défini

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
fr: Avancé - Utilisateurs pouvant être référencés (Vue)

en: View used to select the users
fr: Vue utilisée pour sélectionner les utilisateurs

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
fr: <p>Choisissez la vue du "module Views" qui sélectionne les utilisateurs pouvant être référencés.<br />Note :</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
fr: <ul><li>Seules les vues qui possèdent des champs fonctionneront à cet effet.</li><li>Ceci annulera les paramètres "Rôles Référençables" et "Statut Référençable" ci-dessus. Utilisez la section "filtres" de la vue à la place.</li><li>Utilisez la section "champs" de la vue pour afficher des informations supplémentaires à propos des utilisateurs candidats sur le formulaire de création/édition.</li><li>Utilisez la section "critère de tri" de la vue pour déterminer l'ordre dans lequel les utilisateurs candidats seront affichés.</li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
fr: <p>La liste d'utilisateurs pouvant être référencés peut s'appuyer sur une vue du "module Views", mais aucune vue appropriée n'a été trouvée. <br />Note :</p>

en: %name: invalid user.
fr: %name : utilisateur invalide.

en: New field
fr: Nouveau champ

en: Existing field
fr: Champ existant

en: New group
fr: Nouveau groupe

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
fr: Ajouter des champs et des groupes au type de contenu, et les paramétrer pour l'affichage du contenu et les formulaires de saisie.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
fr: Vous pouvez ajouter un champ à un groupe en le faisant glisser ci-dessous et à la droite du groupe.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
fr: Note : l'installation du module <a href="!adv_help">Aide avancée (Advanced help)</a> vous permettra d'accéder à plus d'aide, et de meilleure qualité.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
fr: Utiliser la case à cocher 'Exclure' pour exclure un élément de la valeur de !content transmis au gabarit du node.

en: Embedded Image
fr: Image Intégrée

en: You may embed videos from the following providers %providers. Just add the video URL to your textarea in the place where you would like the video to appear, i.e. http://www.youtube.com/watch?v=pw0jmvdh.
fr: Vous pouvez intégrer des vidéos des fournisseurs %providers. Ajoutez simplement l'URL de la vidéo dans votre zone de texte à l'endroit où vous souhaitez que la vidéo apparaisse, par exemple http://www.youtube.com/watch?v=pw0jmvdh.

en: Filename:
fr: Nom du fichier :

en: Custom thumbnail
fr: Vignette personnalisée

en: New upload
fr: Nouveau transfert

en: Thumbnail title
fr: Titre de la vignette

en: Use JW FLV Media Player
fr: Utiliser JW FLV Media Player

en: Remove titles and ratings on videos
fr: Supprimer les titres et les votes des vidéos

en: JW FLV Media Player Options
fr: Options de JW FLV Media Player

en: Number of pages
fr: Nombre de pages

en: Lock
fr: Verrouiller

en: width @width
fr: largeur @width

en: height @height
fr: hauteur @height

en: upscaling allowed
fr: agrandissement autorisé

en: width: @width, height: @height, fit: @fit
fr: largeur : @width, hauteur : @height, ajustement : @fit

en: width: @width, height: @height, xoffset: @xoffset, yoffset: @yoffset
fr: largeur : @width, hauteur : @height, décalage x : @xoffset, décalage y : @yoffset

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
fr: Génération aléatoire entre -@degrees&deg et @degrees&deg

en: radius: @radius, sigma: @sigma, amount: @amount, threshold: @threshold
fr: rayon : @radius, sigma : @sigma, quantité : @amount, seuil : @threshold

en: Save Preset
fr: Enregistrer le style

en: The preset name you have chosen is already in use.
fr: Le nom de style que vous avez choisi est déjà utilisé.

en: Unknown action.
fr: Action inconnue

en: Unknown preset.
fr: Style inconnu.

en: This %action action is not associated %preset preset.
fr: L'action %action n'est pas associée au style %preset.

en: Create Action
fr: Créer l'action

en: The action was succesfully created.
fr: L'action a été créée avec succès

en: 404: Unable to find %image
fr: 404 : impossible de trouver %image

en: 403: File is not an image %image
fr: 403 : le fichier n'est pas une image %image

en: Cached image file %dst already exists but is being regenerated. There may be an issue with your rewrite configuration.
fr: Le fichier de l'image mis en cache %dst existe déjà mais est en train d'être regénéré. Il y a peut-être un problème avec votre configuration de réécriture.

en: There was an error saving the new image file %dst.
fr: Il y a eu une erreur lors de l'enregistrement du nouveau fichier d'image %dst.

en: No minimum
fr: Pas de minimum

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
fr: Code de démonstration, aide avancée et panneau de démonstration pour montrer comment construire des plugins ctools.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
fr: Le Plugin d'Exemple CTools est une simple demonstration de développement montrant comment créer des plugins pour CTools. Il ne fournit aucune functionnalité intéressante pour un utilisateur classique.

en: There is a demo panel demonstrating much of the functionality provided at
        <a href="@demo_url">CTools demo panel</a>, and you can find documentation on the examples at
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools itself provides documentation at !ctools_help. Mostly, though, the code itself is intended to be the teacher.
        You can find it in %path.
fr: Un panneau démontrant la plupart des fonctionnalités est fourni à l'adresse
        <a href="@demo_url">Panneau de démo CTools</a>, et vous pouvez disposer de documentation à propos des exemples à l'adresse 
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools lui-même fournit de la documentation à l'adresse !ctools_help. Cependant, généralement, le code lui-même est le meilleur des enseignants.
        Vous le trouverez dans %path.

en: CTools plugin example
fr: Exemple de plugin CTools

en: Chaos Tools (CTools) Plugin Example
fr: Exemple de plugin Chaos Tools (CTools)

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
fr: Montre comment un module externe peut fournir des plugins ctools (pour Panels, etc.).

en: Arg length
fr: Taille de l'argument

en: Control access by length of simplecontext argument.
fr: Contrôler l'accès par taille de l'argument simplecontext.

en: Grant access if simplecontext argument length is
fr: Accorder l'accès si la taille de l'argument simplecontext est

en: Length of simplecontext argument
fr: Taille de l'argument simplecontext

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
fr: L'accès/visibilité sera accordé en se basant sur la taille de l'argument.

en: Simpletext argument must be !comp @length characters
fr: L'argument Simpletext doit être !comp @length caractères

en: CTools example: role
fr: Exemple CTools : rôle

en: @identifier must have role "@roles" | @identifier can be one of "@roles"
fr[0]: @identifier doit avoir le rôle "@roles"
fr[1]: @identifier peut être un des rôles parmi "@roles"

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
fr: Créer un "simplecontext" à partir des arguments.

en: Enter the simplecontext arg
fr: Entrer les arguments de simplecontexte

en: CTools example no context content type
fr: Exemple Ctools pour un type de contenu sans contexte

en: No context content type - requires and uses no context.
fr: Type de contenu sans contexte - ne requiert ni n'utilise aucun contexte.

en: CTools Examples
fr: Exemples CTools

en: The setting for item 1.
fr: Le paramétrage de l'élément 1.

en: The setting for item 2
fr: Le paramétrage de l'élément 2.

en: CTools example relcontext content type
fr: Exemple CTool pour un type de contenu relcontext

en: Relcontext content type - works with relcontext context.
fr: Type de contenu relcontext - fonctionne avec le context relcontext.

en: Config Item 1 (relcontext)
fr: Configuration de l'élément 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
fr: Paramètre pour relcontext.

en: Simplecontext content type
fr: Type de contenu Simplecontext

en: Simplecontext content type - works with a simplecontext context.
fr: Type de contenu Simplecontext - fonctionne avec un contexte simplecontext

en: Config Item 1 for simplecontext content type
fr: Élément de configuration 1 pour le type de contenu simplecontext

en: Relcontext context from simplecontext
fr: Un context relcontext de simplecontext

en: Relcontext setting
fr: Paramètre Relcontext

en: Just an example setting.
fr: Juste un exemple de paramètre.

en: A single "simplecontext" context, or data element.
fr: Un seul context "simplecontext", ou un élément de données

en: Enter some data to represent this "simplecontext".
fr: Saisir des données pour représenter ce "simplecontext".

en: Simplecontext context from config
fr: Un contexte Simplecontext à partir de la configuration

en: Setting for simplecontext
fr: Paramètre de simplecontext

en: An example setting that could be used to configure a context
fr: Un exemple de paramètre qui pourrait être utilisé pour configurer un contexte

en: Relcontext from simplecontext
fr: Relcontext à partir de simplecontext

en: See the getting started guide for more information.
fr: Consulter le guide de démarrage pour plus d'informations.

en: Before this variant can be added, it must be configured. When you are finished, click "Create variant" at the end of this wizard to add this to your page.
fr: Avant que cette variante ne puisse être ajoutée, elle doit être configurée. Lorsque vous avez terminé, cliquez sur "Créer la variante" à la fin de l'assistant pour l'ajouter à votre page.

en: Page manager module is unable to enable node/%node/edit because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager est incapable d'activer node/%node/edit parce que d'autres modules l'on déjà surchargé avec %callback.

en: Page manager module is unable to override @path because some other module already has overridden with %callback. Node edit will be enabled but that edit path will not be overridden.
fr: Le module Page manager est incapable de surcharger le chemin @path parce que d'autres modules l'on déjà surchargé avec %callback. L'édition de nœud sera activée, mais le chemin d'édition ne sera pas surchargé.

en: Page manager module is unable to enable node/%node because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager est incapable d'activer node/%node car d'autres modules l'ont déjà surchargé avec %callback.

en: Paths with non optional placeholders cannot be used as normal menu items unless the selected argument handler provides a default argument to use for the menu item.
fr: Les chemins avec des jetons obligatoires ne peuvent pas être utilisés comme éléments de menu normaux à moins que le gestionnaire d'argument sélectionné fournisse un argument par défaut à utiliser par cet élément de menu.

en: Page manager module is unable to enable taxonomy/term/%term because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager est incapable d'activer la page taxonomy/term/%term parce que d'autres modules l'ont déjà surchargé avec %callback.

en: Page manager module is unable to enable user/%user because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager ne peut pas activer user/%user car un autre module a déjà supplanté cette page avec %callback.

en: Existing node
fr: Nœud existant

en: Enter the title or NID of a node
fr: Saisir le titre ou le NID d'un nœud

en: Template identifier
fr: Identifiant du template

en: Treat this as the primary node page
fr: Traiter ceci comme la page de nœud primaire

en: Add the breadcrumb trail as content.
fr: Ajouter le fil d'Ariane comme contenu.

en: Add the help text of the current page as content.
fr: Ajouter le texte d'aide de la page courante comme contenu.

en: Status messages
fr: Messages de statut

en: Add the status messages of the current page as content.
fr: Ajouter les messages d'état de la page courante comme contenu.

en: Add the slogan trail as content.
fr: Ajouter le slogan comme contenu.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
fr: Ajouter des onglets (tâches locales) comme contenu.

en: Add the page title as content.
fr: Ajouter le titre de la page comme contenu.

en: Core Panels display functions; provides no external UI, at least one other Panels module should be enabled.
fr: Fonctions d'affichage de Core Panels ; ne fournissent pas d'UI externe, au moins un autre module Panels devrait être activé.

en: You may use substitutions in this title.
fr: Vous pouvez utiliser des substitutions dans ce titre.

en: Content options are divided by category. Please select a category from the left to proceed.
fr: Les options de contenu sont séparées par catégories. Veuillez sélectionner une catégorie à gauche pour continuer.

en: Change the layout of this panel.
fr: Modifier la mise en page de ce panneau.

en: Manage mini panels
fr: Gérer les mini-panneaux

en: Manage pages
fr: Gérer les pages

en: OpenLayers Map
fr: Carte OpenLayers

en: Timer delay
fr: Délai du minuteur

en: Time in milliseconds that each transition lasts. Numeric only!
fr: Durée de chaque transition en millisecondes. Exclusivement des nombres !

en: This option controls the order items are displayed. The default setting, False, uses the views ordering. True will cause the images to display in a random order.
fr: Cette option contrôle l'ordre d'affichage des éléments. Le réglage par défaut, Faux, utilise le tri de la View. Vrai entrainera un affichage aléatoire des images.

en: Pause when hovering on the slideshow image.
fr: Mettre en pause au survol d'une image du diaporama.

en: The transition effect that will be used to change between images. Not all options below may be relevant depending on the effect.
fr: L'effet de transition utilisé entre les images. Certaines des options ci-dessous peuvent ne pas être pertinentes, selon l'effet choisi.

en: The sync option controls whether the slide transitions occur simultaneously. The default is yes which means that the current slide transitions out as the next slide transitions in. By setting the sync option to no you can get some interesting twists on your transitions.
fr: L'option sync contrôle si les transitions entre les diapositives ont lieu simultanément. La valeur par défaut est "oui" indiquant que la diapositive courante disparait au moment où la diapositive suivante apparaît. En changeant cette valeur à "non" vous pouvez obtenir des effets intéressants pour vos transitions.

en: Views Slideshow: SingleFrame
fr: Views Slideshow : SingleFrame

en: Views Slideshow: ThumbnailHover
fr: Views Slideshow : ThumbnailHover

en: Warning: Unable to get variable "@name".
fr: Avertissement : impossible d'accéder à la variable "@name".

en: Warning: Unable to get argument "@name".
fr: Avertissement : impossible d'accéder à l'argument "@name".

en: Element "@name" has not been executed. There are not all execution arguments needed by an input evaluator available.
fr: L'élément "@name" n'a pas été exécuté. Tous les arguments d'exécution attendus par un évaluateur d'entrée n'ont pas été fournis.

en: Element "@name" has not been executed. There are not all execution arguments available.
fr: L'élément "@name" n'a pas été exécuté. Tous les arguments d'exécution attendus n'ont pas été fournis.

en: Successfully added the new variable "@arg"
fr: Nouvelle variable "@arg" ajoutée avec succès

en: Unknown variable name "@var" return by action "@name".
fr: Variable inconnue nommée "@var" retournée par l'action "@name".

en: Loaded variable "@arg"
fr: Variable "@arg" chargée

en: "@label" has been invoked.
fr: "@label" a été invoqué.

en: Evaluation of "@label" has been finished.
fr: L'évaluation de  "@label" est terminée.

en: Not executing the rule "@name" on rule set "@set" to prevent recursion.
fr: N'exécute pas la règle "@name" du groupement de règles "@set" pour éviter une récursivité.

en: Executing the rule "@name" on rule set "@set"
fr: Exécute la règle "@name" du groupement "@set".

en: Action execution: "@name"
fr: Exécution de l'action : "@name"

en: Condition "@name" evaluated to @bool.
fr: Condition "@name" évaluée à @bool.

en: Unable to find "@type" of name "@name" with the label "@label". Perhaps the according module has been deactivated.
fr: Impossible de trouver "@type" nommé "@name" avec l'étiquette "@label". Il est possible que le module concerné ait été désactivé.

en: Unable to find "@type" of name "@name". Perhaps the according module has been deactivated.
fr: Impossible de trouver "@type" nommé "@name". Il est possible que le module concerné ait été désactivé.

en: Content is new
fr: Le contenu est nouveau

en: Evaluates to TRUE, if the given content has not been saved yet.
fr: Evalué à TRUE si le contenu donné n'a pas encore été enregistré.

en: Delete content
fr: Supprimer le contenu

en: @node is new
fr: @node est nouveau

en: Delete @node
fr: Supprime @node

en: Optionally only check for a language specific path alias.
fr: Optionnellement, vérifier seulement un alias de chemin spécifique à une langue.

en: Optionally check for a language specific path alias.
fr: Optionnellement, vérifier un alias de chemin spécifique à une langue.

en: Optionally make the path alias language specific.
fr: Optionnellement, faire du chemin un alias spécifique à une langue.

en: Format: %format or other values in GMT known by the PHP !strtotime function like "+1 day".
fr: Format : %format ou toute autre valeur exprimée GMT connue par la fonction PHP !strtotime telle que "+1 day".

en: The configured rule set %set doesn't exist any more.
fr: Le groupement de règle configuré n'existe plus.

en: If enabled, the matching pattern will be interpreted as a <a href="@regex-wikipedia">regex</a>.  Tip: <a href="@RegExr">RegExr: Online Regular Expression Testing Tool</a> is helpful for learning, writing, and testing Regular Expressions.
fr: Activé, le patron de correspondance sera interprété comme une <a href="@regex-wikipedia">regex</a>. Astuce : <a href="@RegExr">RegExr: Online Regular Expression Testing Tool</a> permet de mieux comprendre, écrire et tester des expressions régulières.

en: Be aware that some actions might initialize the theme system. After that, it's impossible for any module to change the used theme.
fr: Soyez attentif au fait que des actions pourraient initialiser le thème système. Après ça, il est impossible à aucun de module de changer le thème utilisé.

en: Add a new term to vocabulary
fr: Ajouter un nouveau terme au vocabulaire

en: Delete a term
fr: Supprimer un terme

en: Select an existing term from vocabulary !vocab or manually enter the name of the term that should be added or removed from the content.
fr: Sélectionnez un terme existant du vocabulaire !vocab ou saisissez manuellement le nom du terme qui devra être ajoutée ou supprimé du contenu.

en: Term Identification
fr: Indentification du terme

en: ON event %event
fr: Lors de l'événement %event

en: IN rule set %ruleset
fr: DANS le groupement de règles %ruleset

en: IF
fr: SI

en: DO
fr: FAIRE

en: You may specify some arguments, which have to be passed to the rule set when it is invoked. For each argument you have to specify a certain data type, a label and a unique machine readable name containing only alphanumeric characters, and underscores.
fr: Vous pouvez spécifier des arguments qui devront être passés au groupement de règles lors de l'invocation. Pour chaque argument vous devez spécifier certains types de données, un libellé et un nom machine unique contenant uniquement des caractères alphanumériques et des underscores ("_").

en: Export your rules as text or import rules.
fr: Exporter vos règles sous forme de texte ou importer des règles.

en: Set display options, show/hide Rules messages.
fr: Définir les options d'affichage, montrer/cacher les messages de règles.

en: Enable event activation messages on forms
fr: Permettre les messages d'activation d'événement sur les formulaires

en: If checked, there will be a message on each form containing a link to activate events for the form. Only visible for your currently logged in user account.
fr: Si coché, il y aura un message sur chaque formulaire contenant un lien pour activer des événements pour le formulaire. Seulement visible pour le compte utilisateur avec lequel vous êtes connecté.

en: Display form element IDs
fr: Affichage des identifiants des éléments de formulaire

en: If checked, the identifier of every single form element will be displayed on event-activated forms. Only visible for your currently logged in user account.
fr: Si coché, l'identifiant de chaque élément de formulaire sera affiché sur les formulaires activés par des événements. Seulement visible pour le conpte utilisateur avec lequel vous êtes connecté.

en: Forms where events are activated
fr: Formulaires où les événements sont activés

en: Forms that currently invoke events. Select forms to deactivate events on them.
fr: Formulaires qui invoquent actuellement des événements. Sélectionner les formulaires sur lesquels désactiver les événements.

en: Deactivate events
fr: Désactiver les événements

en: The event settings have been saved.
fr: Les paramètres d'événement ont été enregistrés.

en: Events for %form_id have already been activated.
fr: Les événements pour %form_id ont déjà été activés.

en: Custom form label
fr: Libellé de formulaire personnalisé

en: Enter a custom label to better recognize the form in the administration user interface.
fr: Entrer un libellé personnalisé afin de mieux reconnaitre le formulaire dans l'interface utilisateur d'administration.

en: Are you sure you want to activate events for %form?
fr: Êtes-vous certain de vouloir désactiver les événements pour %form ?

en: Once the activation is confirmed, events on this form can be used to trigger rules.
fr: Une fois l'activation confirmée, des événements sur ce formulaire peuvent être utilisés pour déclencher des règles.

en: %form has been activated.
fr: %form a été activé.

en: @form is being built
fr: @form est en cours de construction

en: @form is submitted
fr: @form est soumis

en: @form is being validated
fr: @form est en cours de validation

en: Form state
fr: Etat de formulaire

en: Set the redirect target of the form
fr: Définir la cible de redirection du formulaire

en: Hide an element of the form
fr: Cacher un élément sur le formulaire

en: Form element ID
fr: Identifiant de l'élément du formulaire

en: The element that should not appear.
fr: L'élement qui ne devrait pas apparaître

en: Adjust weight of an element in the form
fr: Ajuster le poids d'un élément sur le formulaire

en: The element that should be adjusted.
fr: L'élément qui devra être ajusté.

en: Element weight
fr: Poids de l'élément

en: Low numbers make the element bubble up, high numbers sink it down.
fr: Des petits nombres font monter l'élément, des grands nombres le font descendre.

en: Insert HTML prefix/suffix code
fr: Insérer le code HTML en préfixe/suffixe

en: ID of the form element to be targeted.
fr: Identifiant de l'élément de formulaire à cibler.

en: Prefixed HTML
fr: HTML en préfixe

en: HTML inserted before.
fr: HTML inséré avant.

en: Suffixed HTML
fr: HTML en suffixe

en: HTML inserted after.
fr: HTML inséré après.

en: Set a form error
fr: Définir une erreur de formulaire

en: The element that should be marked.
fr: L'élément qui devra être marqué.

en: The message that should be displayed to the user.
fr: Le message qui devra être affiché à l'utilisateur.

en: Set the default value of a form element
fr: Définir la valeur par défaut pour un élément de formulaire

en: The element that should be targeted.
fr: L'élément qui devra être ciblé.

en: The value(s) that will be displayed as default. If the form element allows multiple values, enter one value per line.
fr: Les valeurs qui seront affichées par défaut. Si l'élement de formulaire permet la sélection de plusieurs valeurs, les saisir ligne par ligne.

en: Examples on the "Create Story" form: "title" for the title field or "body_field[body]" for the body field.
fr: Exemples sur le formulaire "Créer une histoire" : "title" pour le champ titre ou  "body_field[body]" pour le champ corps.

en: Form element has value
fr: L'élément du formulaire a pour valeur

en: Value(s)
fr: Valeur(s)

en: Value(s) assigned to the form element. If the form element allows multiple values, enter one value per line.
fr: Valeurs associées à l'élément du formulaire. Si l'élément de formulaire accpete plusieurs valeurs, les saisir ligne par ligne

en: ID of the form element to be targeted. Leave empty to apply prefix/suffix code to the whole form.
fr: Identifiant de l'élément de formulaire à cibler. Laisser vide pour appliquer de code de préfixe/suffixe au formulaire entier.

en: You have to specify at least the prefix or suffix field.
fr: Vous devez renseigner au moins un des deux champs préfixe ou suffixe.

en: Adjust weight of form element '@element' to @weight
fr: Ajuster le poids de l'élément de formulaire "@element" à @weight

en: Hide form element '@element'
fr: Cacher l'élément de formulaire "@element"

en: Set form redirect target to '@redirect'
fr: Définir la cible de redirection du formulaire à "@redirect"

en: Insert HTML prefix/suffix code on form
fr: Insérer le code HTML en préfixe/suffixe sur le formulaire

en: Insert HTML prefix/suffix code on '@element'
fr: Insérer le code HTML en préfixe/suffixe sur "@element"

en: Set form error on element '@element'
fr: Définir l'erreur de formulaire sur l'élément "@element"

en: Set default value on form element '@element'
fr: Définir la valeur par défaut de l'élément de formulaire "@element"

en: Form element '@element' value check
fr: Vérification de la valeur de l'élément de formulaire "@element"

en: Settings and overview of form events.
fr: Paramètres et aperçu des événements de formulaire

en: Activate events for
fr: Activer les événements pour

en: Hidden element ID: %elem
fr: Identifiant d'élément caché : %elem

en: Element ID: %elem
fr: Identifiant d'élément : %elem

en: Container element ID: %elem
fr: Identifiant d'élément de conteneur : %elem

en: Form events
fr: Evénements de formulaire

en: Configure Rules forms events.
fr: Configurer les événements des règles de formulaires

en: Activate events for a form
fr: Activer les événements pour un formulaire

en: Rules Forms support
fr: Prise en charge des règles de formulaire

en: Provides events, conditions and actions for rule-based form customization.
fr: Fournit des événements, conditions et actions pour la personnalisation des formulaires à l'aide de règles.

en: To display scheduled tasks you have to install the <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a> module.
fr: Pour afficher les tâches planifiées vous devez installer le module <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a>.

en: Manual scheduling of rule sets without arguments
fr: Planification manuelle de groupements de règles sans argument

en: There are currently no rule sets without arguments available.
fr: Il n'y a actuellement aucun groupement de règles sans argument disponible.

en: Rule set name
fr: Nom du groupement de règles

en: User provided string to identify the task. Existing tasks for this rule set with the same identifier will be replaced.
fr: Chaîne fournie par l'utilisateur pour identifier la tâche. Les tâches existantes pour ce groupement de règles avec le même identifiant seront remplacés.

en: Delete tasks by rule set name
fr: Supprimer les tâches par nom de groupement de règles

en: There are currently no scheduled tasks available to delete.
fr: Il n'y a actuellement aucune tâche planifiée qui puisse être supprimée.

en: The rule set %name has been scheduled on %date (GMT).
fr: Le groupement de règles %name a été planifié le %date (GMT).

en: All tasks associated with %ruleset have been deleted.
fr: Toutes les tâches associées à %ruleset ont été supprimées.

en: Are you sure you want to delete task %tid?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer la tâche %tid ?

en: This task refers to the custom identifier %id and rule set %ruleset, it will be executed on %date. The delete action cannot be undone.
fr: Cette tâche fait référence à l'identifiant personnalisé %id et au groupement de règles %ruleset qui sera exécuté le %date. La suppression ne peut pas être annulée.

en: This task refers to the rule set %ruleset and will be executed on %date. The delete action cannot be undone.
fr: Cette tâche fait référence au groupement de règles %ruleset et sera exécutée le %date. La suppression ne peut pas être annulée.

en: Task %label has been deleted.
fr: La tâche %label a été supprimée.

en: All tasks that are annotated with this user provided identifier will be deleted.
fr: Toutes les tâches qui sont annotées avec l'identifiant d'utilisateur fourni seront supprimées.

en: All tasks that execute this rule set will be deleted.
fr: Toutes les tâches qui exécutent cette règle vont être supprimées.

en: This action allows you to cancel scheduled tasks that are waiting for future execution.
fr: Cette action vous permet d'annuler des tâches planifiées en attente d'une future exécution.

en: They can be addressed by an identifier or by the rule set name, if both are specified only tasks fulfilling both requirements will be deleted.
fr: Ils peuvent être désignés à l'aide d'un identifiant ou du nom du groupement de règles. Si les deux sont renseignés, seules les tâches remplissant les deux exigences seront supprimées.

en: You have to specify at least one field.
fr: Vous devez renseigner au moins un des champs.

en: Delete a scheduled task
fr: Supprimer une tâche planifiée

en: The user defined string identifying this task.
fr: La chaîne définie par l'utilisateur identifiant cette tâche.

en: Notice: concrete scheduling dates have to be specified in GMT now, so be aware to add out your local timezone!
fr: Information : les dates réelles de planification doivent être renseignées en horaire GMT désormais, pensez à ajouter votre fuseau horaire local !

en: Scheduled rule sets
fr: Groupements de règles planifiés

en: Scheduled rules that are executed based on time and cron
fr: Règles planifiées qui sont exécutées sur une base de temps à l'aide de la tâche planifiée (cron)

en: The internal ID of the scheduled rule set
fr: L'identifiant interne du groupement de règles planifié

en: The name of the rule set
fr: Le nom du groupement de règles

en: Scheduled date
fr: Date planifiée

en: Scheduled date and time stamp
fr: Date et heure de planification

en: User provided identifier
fr: Identifiant fourni par l'utilisateur

en: ID to recognize this specific scheduled task
fr: Identifiant pour reconnaître cette tâche planifiée spécifique

en: Example: Image gallery
fr: Exemple : Image gallery

en: Example: image_gallery
fr: Exemple : Image_gallery

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
fr: Ce nom ne doit contenir que des lettres minuscules, des chiffres et des tirets-bas (_). <strong>Essayer d'éviter les conflits avec des noms de modules Drupal existants.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
fr: Fournit une courte description de ce que les utilisateurs peuvent espérer obtenir en activant votre fonctionnalité (feature).

en: Examples: 6.x-1.0, 6.x-1.0-beta1
fr: Exemples : 6.x-1.0, 6.x-1.0-beta1

en: URL of update XML
fr: URL de mise à jour XML

en: Example: http://mywebsite.com/fserver
fr: Exemple : http://mywebsite.com/fserver

en: features
fr: fonctionnalités (features)

en: Create feature
fr: Créer une fonctionnalité (feature)

en: Create a new feature.
fr: Créer une nouvelle fonctionnalité (feature)

en: Populate feature
fr: Peupler (remplir) une fonctionnalité (feature)

en: AHAH callback to populate a feature from selected components.
fr: Procédure de rappel (callback) AHAH pour peupler (remplir) une fonctionnalité à partir de composants sélectionnés.

en: Auto-detected
fr: Auto-détecté

en: Provided by dependency
fr: Fournit

en: My Account
fr: Mon compte

en: Translate and reference
fr: Traduire et référencer

en: It is recommended to install the <a href="@i18n-url">Internationalization</a> module in order to take full advantage of the &quot;Translate and reference&quot; feature.
fr: Il est recommandé d'installer le module <a href="@i18n-url">Internationalization</a> afin de profiter de tous les avantages de la fonctionnalité &quot;Traduire et référencer&quot;.

en: It is recommended to enable the &quot;Switch interface for translating&quot; option in the <a href="@i18n-admin">Multilingual system settings</a> page for the &quot;Translate and reference&quot; feature to work properly.
fr: Il est recommandé d'activer l'option &quot;Changer l'interface pour la traduction&quot; dans la page des <a href="@i18n-admin">Paramètres de système multilingue</a> afin que la fonctionnalité &quot;Traduire et référencer&quot; fonctionne correctement.

en: Translating @title from @lang-from to @lang-to
fr: Traduction de @title depuis @lang-from vers @lang-to

en: Missing translation for !title.
fr: Traduction manquante pour !title.

en: View @title [nid: @nid] in new window...
fr: Voir @title [nid : @nid] dans une nouvelle fenêtre...

en: You can !translate now.
fr: Vous pouvez !translate maintenant.

en: translate and reference
fr: traduire et référencer

en: Click here to translate and reference @title [nid: @nid] now.
fr: Cliquez ici pour traduire et référencer @title [nid : @nid] maintenant.

en: Translation of this reference is not supported.
fr: La traduction de cette référence n'est pas supportée.

en: JW FLV Media Player options
fr: Options de JW FLV Media Player

en: Default select style
fr: Style de sélection par défaut

en: Edit style
fr: Modifier le style

en: Delete style
fr: Supprimer le style

en: Displays a View as an OpenLayers map.
fr: Affiche une vue en tant que carte OpenLayers.

en: Provides Data to Power an OpenLayers map.
fr: Fournit des données pour générer une carte OpenLayers.

en: Title Field
fr: Champ Titre

en: Choose the field which will appear as a title on tooltips.
fr: Choisissez le champ qui sera utilisé comme titre des info-bulles.

en: Description Field
fr: Champ Description

en: Choose the field which will appear as a description on tooltips.
fr: Choisissez le champ qui sera utilisé comme description sur les info-bulles.

en: Initial slide delay offset
fr: Décalage du délai de la diapositive initiale

en: Pager Type
fr: Type de pagination

en: Numbered
fr: Numéroté

en: Activate Slide and Pause on Pager Hover
fr: Activer la diapositive et faire une pause au survol de la pagination

en: Should the slide be activated and paused when hovering over a pager item.
fr: La diapositive doit-être activée puis mise en pause lorsqu'on survole un élément de pagination ?

en: Determine if the Image Counter (1 of 4) should be displayed and if so whether they should appear before or after the slideshow.
fr: Précise si le compteur d'image (1 sur 4) doit être affiché et, dans ce cas, si il doit être affiché avant ou après le diaporama.

en: Add other jQuery cycle options one per line.  Ex. height: 350  !url
fr: Ajouter des options jQuery cycle supplémentaires (une par ligne). Par exemple, height: 350 !url

en: Internet Explorer Options
fr: Options pour Internet Explorer

en: ClearType Background
fr: Arrière-plan ClearType

en:  - Duration
fr:  - Durée

en: Duration (mm:ss)
fr: Durée (mm:ss)

en: Duration (seconds)
fr: Durée (secondes)

en: Header text
fr: Texte de l'entête

en: Machine name:
fr: Nom système :

en: 
        This is a block of data created by the Relcontent content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
fr: 
        Ceci est un bloc de données créé par le type de contenu Relcontent.
        Les données dans le bloc peuvent être assemblées à partir de texte statique (comme ici), depuis le 
        formulaire de type de contenu ($conf) pour le type de contenu, ou depuis le contexte
        passé ici. <br />
        Dans notre cas, le formulaire de configuration ($conf) a juste un champ, 'config_item_1;
        et est configuré avec :

en: 
        This is a block of data created by the Simplecontext content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
fr: 
        Ceci est un bloc de données créé par le type de contenu Simplecontext.
    Les données du bloc peuvent-être assemblées à partir d'un texte statique (comme ça) ou à partir du
    formulaire de configuration ($conf) du type de contenu, ou à partir du contexte
    passé en paramètre. <br />
    Dans notre cas, le formulaire de configuration ($conf) a un seul champ, 'config_item_1';
    et il est configuré avec :

en: This page is currently locked for editing by you. Nobody else may edit this page until these changes are saved or canceled.
fr: Cette page est actuellement bloquée à l'édition par vous-même. Personne ne peut modifier cette page avant que ces changements aient été enregistrés ou annulés.

en: This page is currently locked for editing by another user. You may not edit this page without breaking the lock.
fr: Cette page est actuellement verrouillée pour la modification par un autre utilisateur. Vous ne pouvez pas modifier cette page sans casser le verrou.

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the all blogs at <em>/blog</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent blog posts will be shown.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour tous les blogs à <em>/blog</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, les billets de blog les plus récents par défaut de Drupal seront affichés.

en: Page manager module is unable to enable blog because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer le blog parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: User blog
fr: Blog de l'utilisateur

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user blogs at <em>blog/%user</em>. If no variant is selected, the default Drupal user blog will be used.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour l'affichage des blogs de l'utilisateur à <em>blog/%user</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, le blog utilisateur par défaut de Drupal sera utilisé.

en: Page manager module is unable to enable blog/%user because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer blog/%user parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: Site contact page
fr: Page de contact du site

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the site contact page at <em>/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal contact form will be used.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour la page de contact du site à <em>/contact</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, le formulaire de contact par défaut de Drupal sera utilisé.

en: Page manager module is unable to enable contact because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer la page de contact parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: User contact
fr: Formulaire de contact utilisateur

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying the user contact form at <em>user/%user/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal user contact form will be used.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour l'affichage du formulaire de contact d'un utilisateur à <em>user/%user/contact</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, le formulaire de contact utilisateur par défaut de Drupal sera utilisé.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/contact because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer user/%user/contact parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: You cannot have an unnamed placeholder (% or ! by itself). Please name your placeholder by adding a short piece of descriptive text to the % or !, such as %user or %node.
fr: Vous ne pouvez pas avoir un placeholder sans nom (% ou ! sans suffixe). Veuillez nommer votre placeholder en ajoutant un court texte descriptif au % ou !, comme dans %user ou %node.

en: All polls
fr: Tous les sondages

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the polls at <em>/poll</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent polls will be shown.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour les sondages à <em>/poll</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, les sondages récents par défaut de Drupal seront affichés.

en: Page manager module is unable to enable poll because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer le sondage parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: Search @type
fr: Rechercher @type

en: Taxonomy: term
fr: Taxonomie : terme

en: Control access by a specific term.
fr: Contrôler l'accès par un terme spécifique.

en: Select a term or terms from @vocabulary.
fr: Choisir un ou plusieurs termes de @vocabulary.

en: @term can be the term "@terms" | @term can be one of these terms: @terms
fr[0]: @term peut être le terme "@terms"
fr[1]: @term peut être l'un de ces termes: @terms

en: Node add form: node type
fr: Formulaire d'ajout de nœud: type de noeud

en: Node edit form: node ID
fr: Formulaire de modification de nœud : identifiant du nœud

en: Get all arguments after this one
fr: Récupérer tous les arguments après celui-ci

en: If checked, this string will include all arguments. For example, if the path is "path/%" and the user visits "path/foo/bar", if this is not checked the string will be "foo". If it is checked the string will be "foo/bar".
fr: Si coché, cette chaine (de caractères) incluera tous les arguments. par exemple, si le chemin est "path/%" et que l'utilisateur visite "path/foo/bar"; si non coché, la chaine sera "foo". Si coché, la chaine sera "foo/bar".

en: Taxonomy term: ID
fr: Terme de taxonomie : ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
fr: Terme de taxonomie (multiple) : ID

en: User: name
fr: Utilisateur : nom

en: Creates a user context from a user name.
fr: Crée un contexte utilisateur à partir de son nom d'utilisateur.

en: Enter the username of a user for this argument
fr: Saisir le nom d'utilisateur d'un utilisateur pour cet argument.

en: Vocabulary: ID
fr: Vocabulaire : identifiant (ID)

en: The site contact form that allows users to send a message to site administrators.
fr: Le formulaire de contact qui permet aux utilisateur d'envoyer un message aux administrateurs du site.

en: The site contact form that allows users to contact other users.
fr: Le formulaire de contact qui permet aux utilisateur de contacter les autres utilisateurs.

en: Contact @name
fr: Contacter @name

en: Custom: @title
fr: Personnalisé : @title

en: Page footer message
fr: Message de bas de page

en: Advanced search form
fr: Formulaire de recherche avancée

en: A search form with advanced options.
fr: Un formulaire de recherche avec des options avancées.

en: Same page
fr: Même page

en: Override default prompt
fr: Supplanter l'invite par défaut

en: The results of a search using keywords.
fr: Les résultats d'une recherche utilisant des mots-clés.

en: Override "no result" text
fr: Supplanter le texte "aucun résultat"

en: Custom pager settings
fr: Paramètres de la pagination personnalisée

en: The number of items to skip and not display.
fr: Le nombre d'éléments à passer et à ne pas afficher.

en: If "From context" is selected, which type of context to use.
fr: Si "À partir du contexte" est sélectionné, le type de contexte à utiliser.

en: Context is optional
fr: Le contexte est optionnel

en: The Panels module cannot be updated while disabled. If you wish to update Panels, please enable it. If you do not wish to update Panels, please uninstall it.
fr: Le module Panels ne peut pas être mis à jour tant qu'il est désactivé. Si vous souhaitez mettre Panels à jour, veuillez l'activer. Si vous ne souhaitez pas mettre Panels à jour, veuillez le désinstaller.

en: &#x2713;Panel title
fr: &#x2713;Titre du panneau

en: No rules
fr: Aucune règle

en: Visibility rules
fr: Règles de visibilité

en: Title type
fr: Type de titre

en: Manually set
fr: Défini manuellement

en: From pane
fr: Depuis le panneau

en: The title of this panel. If left blank, a default title may be used. Set to No Title if you want the title to actually be blank.
fr: Le titre de ce panneau. Si vide, un titre par défaut sera utilisé. Régler sur "No Title" si vous ne souhaitez pas afficher de titre.

en: NOTE: in order to import panel_nodes you must first set the export.module settings to "Save as a new node then edit", otherwise it won't work.
fr: NOTE : afin d'importer un panneau de nœuds vous devez préalablement définir les paramètres de export.module sur "Enregistrer en tant que nouveau nœud puis éditer", sinon ça ne fonctionnera pas.

en: Region class
fr: Classe CSS de la région

en: Leave blank to disable scheduled publishing.
fr: Laisser vide pour désactiver la publication planifiée.

en: Leave blank to disable scheduled unpublishing.
fr: Laisser vide pour désactiver la dépublication planifiée.

en: Scheduler module form.
fr: Formulaire du module Scheduler

en: Comment Settings
fr: Paramètres des commentaires

en: No Synchoronization
fr: Aucune synchronisation

en: When printing url paths, how to transform the case of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
fr: A l'affichage de chemins d'url, comment transformer la casse de l'argument. N'utilisez pas ceci à moins que vous utilisiez Postgres car il utilise des comparaisons sensibles à la casse.

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
fr: Cible du lien, comme "_blank", "_parent", ou un nom d'iframe. Ce champ est rarement utilisé.

en: @argument title
fr: Titre de @argument

en: @argument input
fr: Saisie de @argument

en: The maximum number of characters this field can be.
fr: Le nombre maximum de caractères à afficher pour ce champ.

en: Count the number 0 as empty
fr: Considérer le nombre 0 comme vide

en: If the field contains the number zero, display the empty text instead
fr: Si le champ contient le nombre zéro, afficher le texte vide

en: Hide if empty
fr: Masquer si vide

en: Starting value
fr: Valeur de départ

en: Specify the number the counter should start at.
fr: Spécifier le nombre à partir duquel le compteur doit commencer.

en: Does not start with
fr: Ne commence pas par

en: Does not end with
fr: Ne se termine pas par

en: The view %name has been saved.
fr: La vue %name a été enregistrée.

en: Remove all Views 1 tables
fr: Supprimer les tables de Views 1.

en: Check this box and then click clean up to drop all Views 1 tables. Warning: this operation will not be reversible! Do this only if you are sure you no longer need this data.
fr: Cochez cette case et cliquez sur nettoyer pour supprimer les tables de Views 1.

en: All Views 1 tables have been removed.
fr: Toutes les tables de Views 1 ont été supprimées.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
fr: Ce filtre peut faire apparaître des éléments comme des doublons s'ils ont plus d'une option sélectionnée. Si ce filtre engendre des doublons, cette case peut les réduire&nbsp;; cependant, plus il y aura de termes de recherche, moins la requête sera performante, donc utilisez ceci avec précaution. Cela ne devrait pas être actif sur des champs à valeur unique, car cela pourrait faire disparaître des valeurs de l'affichage si c'est utilisé sur un champ incompatible.

en: Jump menu
fr: Menu de saut

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
fr: Met tous les résultats dans une liste déroulante et permet à l'utilisateur d'aller à une page différente basé sur les résultats.

en: Hostname of user that posted the comment.
fr: Nom d'hôte (hostname) de l'utilisateur qui a posté le commentaire.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
fr: Adresse de courriel de l'utilisateur qui a posté le commentaire. Sera vide si l'auteur est un utilisateur enregistré.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
fr: Relie des nœuds à des termes de taxonomie, en spécifiant quel(s) vocabulaire(s) utiliser. Cette relation engendrera des doublons s'il y a plusieurs termes.

en: The text of the profile item.
fr: Le texte de l'élément de profil.

en: The taxonomy term ID for the term.
fr: L'identifiant du terme de taxonomie pour le terme.

en: The taxonomy term name for the term.
fr: Le nom du terme de taxonomie pour le terme.

en: The vocabulary ID for the vocabulary the term belongs to.
fr: L'identifiant pour le vocabulaire auquel appartient le terme.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
fr: Le nom pour le vocabulaire auquel appartient le terme.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
fr: Choisissez quels vocabulaires vous voulez associer. Rappelez-vous que chaque terme trouvé créera une ligne de résultat, donc cette relation est plus utile sur un seul vocabulaire qui n'a qu'un seul terme par nœud.

en: The file ID for the file.
fr: L'identifiant pour le fichier.

en: The name of the attached file.
fr: Le nom du fichier attaché.

en: The MIME type of the attached file.
fr: Le type MIME du fichier attaché.

en: The path of the attached file.
fr: Le chemin du fichier attaché.

en: The size of the attached file.
fr: La taille du fichier attaché.

en: The name of the role.
fr: Le nom du rôle.

en: The role ID of the role.
fr: L'identifiant du rôle.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction by clicking on the icon.
fr: Vous pouvez également ajuster les !settings pour la restriction d'accès actuellement sélectionnée en cliquant sur l'icône.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism by clicking on the icon.
fr: Vous pouvez également ajuster les !settings pour le mécanisme de cache actuellement sélectionné en cliquant sur l'icône.

en: Hide empty fields
fr: Masquer les champs vides

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
fr: Ne pas afficher les champs, étiquettes ou balises des champs vides.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
fr: Vous avez besoin d'au moins un champ avant de pouvoir configurer les paramètres de votre menu de saut

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
fr: Pour configurer correctement votre menu de saut, vous devez sélectionner un champ qui représentera le chemin à utiliser. Vous devez ensuite régler ce champ sur "Exclure". Tous les autres champs feront partie du menu. Veuillez noter que tout le HTML sera enlevé de l'affichage vu que les listes déroulantes ne peuvent pas en afficher.

en: Path field
fr: Champ de chemin

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
fr: Si caché, ce bouton sera seulement caché pour les utilisateurs exécutant le JavaScript et la page changera automatiquement quand la sélection sera modifiée.

en: Libraries
fr: Bibliothèques

en: Delta - Appears in: @types
fr: Delta - Apparait dans : @types

en: This form will process a content type and one or more fields from that type and export the settings. The export created by this process can be copied and pasted as an import into the current or any other database. The import will add the fields to an existing content type or create a new content type that includes the selected fields.
fr: Ce formulaire va traiter un type de contenu et au moins un champ de ce type et exporter les paramètres. L'exportation réalisée par ce traitement peut être copiée et collée en tant qu'importation dans la base de données actuelle ou toute autre base de données. L'importation va ajouter les champs à un type de contenu existant ou créer un nouveau type de contenu incluant les champs sélectionnés.

en: Blocked users
fr: Utilisateurs bloqués

en: The 'referenceable_status' option for %field has been fixed.
fr: L'option "referenceable_status" de %field a été réparée.

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as today, +2 months, and Dec 9 2004 are all valid.
fr: Accepte une date dont le format respecte le <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Format standard GNU de saisie d'une date</a>. Des chaînes telles que : today, +2 months, et Dec 9 2004 sont toutes valides.

en: Accepts a time in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>. Strings such as now, +2 hours, and 10:30pm are all valid.
fr: Accepte une heure dans l'un des <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">Formats Standard GNU de saisie des dates</a>. Des chaînes telles que now, +2 hours, and 10:30pm sont toutes valides.

en: Multilanguage options
fr: Options multilingues

en: Extended multilingual options provided by Internationalization module.
fr: Options multilingues étendues fournies par le module Internationalization.

en: These will be available only when you enable Multilingual support in Workflow settings above.
fr: Disponible uniquement quand vous activez le support multilingue dans les paramètres de suivi ci-dessus.

en: Options for node language
fr: Options pour la langue du nœud

en: Set current language as default for new content.
fr: Définir la langue courante par défaut pour le nouveau contenu.

en: Require language (Do not allow Language Neutral).
fr: Exiger une langue (Ne pas autoriser 'Indépendant de la langue').

en: Lock language (Cannot be changed).
fr: Verrouiller la langue (ne peut être changé).

en: CCK translation
fr: Traduction de champs CCK

en: If a text group is no showing up here it means this feature is not implemented for it.
fr: Si un groupe de texte n'est pas affiché ici cela signifie que cette fonctionnalité n'est pas implémentée pour celui-ci.

en: Successfully refreshed strings for %group
fr: Termes actualisés avec succès pour %group

en: Cannot refresh strings for %group.
fr: Impossible d'actualiser les chaînes de caractères du groupe %group.

en: Image files
fr: Fichiers image

en: This identifier is used by another handler.
fr: Cet identifiant est utilisé par un autre handler.

en: Length is shorter than
fr: La longueur est plus petite que

en: shorter than
fr: plus petit que

en: Length is longer than
fr: La longueur est plus grande que

en: longer than
fr: plus grand que

en: SQL Query
fr: Requête SQL

en: Query will be generated and run using the Drupal database API.
fr: La requête sera générée et exécutée en utilisant l'API de base de données de Drupal.

en: Relate a node to the user who created it.
fr: Lier un nœud à l'utilisateur qui l'a créé.

en: revision user
fr: utilisateur de la révision

en: Nodes authored
fr: Nœuds rédigés

en: Relate nodes to the user who created it. This relationship will create one record for every node created by the user.
fr: Lier les nœuds à l'utilisateur qui les a créés. Cette relation créera un enregistrement pour chaque nœud créé par l'utilisateur.

en: Exposed form
fr: Formulaire exposé

en: This will display the more link even if there are no more items to display.
fr: Ceci affichera un lien "plus" même s'il a plus d'éléments à afficher.

en: Please enter a valid version with core and major version number. Example: !example
fr: Veuillez entrer une version valide avec le cœur (core) et un numéro de version majeure. Exemple : !example

en: Recreate
fr: Recréer

en: Revert components
fr: Revenir à une version antérieure des composants

en: Mark as reviewed
fr: Marquer comme vu

en: All <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong> reviewed.
fr: Tous les composants <strong>!component</strong> pour <strong>!module</strong> sont vérifiés.

en: Orphaned dependencies
fr: Dépendances orphelines

en: These modules are dependencies of features that have been disabled. They may be disabled without affecting other components of your website.
fr: Ces modules sont dépendants de fonctionnalités (features) qui ont été désactivées. Ils peuvent être désactivés sans affecter les autres composants de votre site.

en: Disable selected modules
fr: Désactiver les modules sélectionnés

en: Leave enabled
fr: Laisser activé

en: @action completed for @module_name / @component.
fr: @action terminé(e) pour @module_name / @component.

en: administer features
fr: administrer les fonctionnalités (features)

en: manage features
fr: gérer les fonctionnalités (features)

en: Manage features.
fr: Administrer Features.

en: Detect and disable any orphaned feature dependencies.
fr: Détecter et désactiver les dépendances de fonctionnalité (feature) existantes.

en: Recreate an existing feature.
fr: Recréer une fonctionnalité (feature) existante.

en: Review overrides
fr: Examiner les surcharges

en: Filter formats
fr: Formats de filtre

en: No features; consider <a href="!url">adding one.</a>
fr: Pas de fonctionnalités (features) ; veuillez <a href="!url">en ajouter une.</a>

en: Needs review
fr: Nécessite une vérification

en: Choose a layout for the admin toolbar. Vertical works well with large, wide screens. Horizontal works well on screens with limited real estate.
fr: Choisir une présentation pour la barre d'outils d'administration. Vertical fonctionne bien avec des écrans larges et étendus. Horizontal fonctionne pour des écrans plus limités.

en: Choose a position for the admin toolbar that will not collide with other elements in your current theme.
fr: Choisir une position pour que la barre d'outils d'administration n'entre pas en collision avec d'autres éléments de votre thème courant.

en: use admin toolbar
fr: utiliser la barre d'outils d'administration

en: UI helpers for Drupal admins and managers.
fr: Interface utilisateurs (UI) d'aide pour les admnistrateurs Drupal.

en: Other tools
fr: Autres outils

en: Show querylog
fr: Montrer les logs de requête

en: Hide querylog
fr: Cacher les logs de requête

en: The Breadcrumb title to use when this argument is present. If no breadcrumb is set here, default Title values will be used, see "Title" for percent substitutions.
fr: Le titre de fil d'Ariane (breadcrumb) à utiliser quand cet argument est présent. Si aucun fil d'ariane n'est défini ici, le Titre par défaut sera utilisé, voir "Titre" pour les substitutions de pourcentage.

en: The order of pages in the book hierarchy.
fr: L'ordre des pages dans la hiérarchie du livre.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
fr: Afficher le lien standard d'ajout de commentaire sur les nœuds réguliers, qui ne sera affiché que si l'utilisateur visualisant la page a accès à l'ajout de commentaire.

en: Inherit pager
fr: Hériter la pagination

en: Render pager
fr: Afficher la pagination

en: Render
fr: Rendu

en: No revision
fr: Aucune révision

en: @number comments per page
fr: @number commentaires par page

en: Requires a title
fr: Titre obligatoire

en: No body
fr: Pas de corps

en: Not restricted
fr: Non restreint

en: Choose a block
fr: Choisir un bloc

en: Enable other blocks for use in the admin toolbar.
fr: Activer d'autres blocs à utiliser dans la barre d'outils d'administration.

en: Administrative blocks
fr: Blocs d'administration

en: Other blocks
fr: Autres blocs

en: Thickness
fr: Épaisseur

en: The unique ID of the comment.
fr: L'identifiant (ID) unique du commentaire.

en: The unique ID of the node the comment was posted to.
fr: L'identifiant (ID) unique du nœud sur lequel le commentaire a été posté.

en: The name left by the comment author.
fr: Le nom laissé par l'auteur du commentaire.

en: The email address left by the comment author.
fr: L'adresse de courriel laissée par l'auteur du commentaire.

en: The home page URL left by the comment author.
fr: L'URL de la page d'accueil Web laissé par l'auteur du commentaire.

en: The formatted content of the comment itself.
fr: Le contenu mis en forme du commentaire lui-même.

en: The number of comments posted on a node.
fr: Le nombre de commentaires postés sur un nœud.

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
fr: Le nombre de commentaires postés sur un nœud depuis la dernière consultation du lecteur.

en: The unique ID of the author of the node.
fr: L'ID unique de l'auteur du nœud.

en: The type of the node.
fr: Le type du nœud.

en: The human-readable name of the node type.
fr: Le nom affiché du type de nœud.

en: The language the node is written in.
fr: La langue dans laquelle le nœud est écrit.

en: The URL of the node.
fr: L'URL du nœud.

en: The slogan of the site.
fr: Le slogan du site.

en: The optional 'mission' of the site.
fr: La 'mission' facultative du site.

en: The administrative email address for the site.
fr: L'adresse de courriel administrative pour le site.

en: The URL of the site's front page.
fr: L'URL de la page d'accueil du site.

en: The unique ID of the taxonomy term.
fr: L'identifiant (ID) unique du terme de taxonomie.

en: The name of the taxonomy term.
fr: Le nom du terme de taxonomie.

en: The optional description of the taxonomy term.
fr: La description facultative du terme de taxonomie.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
fr: L'identifiant (ID) unique du vocabulaire de taxonomie.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
fr: Le nom du vocabulaire de taxonomie.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
fr: La description facultative du vocabulaire de taxonomie.

en: The unique ID of the user account.
fr: L'identifiant unique (ID) du compte d'utilisateur.

en: The login name of the user account.
fr: Le nom de login du compte de l'utilisateur.

en: The email address of the user account.
fr: L'adresse de courriel du compte utilisateur.

en: The URL of the account profile page.
fr: L'URL de la page du profil du compte.

en: HTML attributes
fr: Attributs HTML

en: Hardcoded
fr: Codé "en dur"

en: File URL
fr: URL du fichier

en: Lighter
fr: Moins gras

en: Bolder
fr: Plus gras

en: [Edit]
fr: [Modifier]

en: Main page content
fr: Contenu de la page principale

en: The unique ID of the content item, or "node".
fr: L'identifiant (ID) unique de l'élément de contenu, ou "nœud" (node).

en: E-mails
fr: Courriels

en: Fixed width
fr: Largeur fixe

en: A simple one-column, tableless, fluid width administration theme.
fr: Un thème d'administration simple en une colonne, sans table, à largeur fluide.

en: Validate URL
fr: Valider l'URL

en: The label for this area that will be displayed only administratively.
fr: L'étiquette de cette zone, visible seulement par les administrateurs.

en: Summary, sorted by number of records ascending
fr: Sommaire, trié par le nombre d'enregistrements ascendant

en: Summary, sorted by number of records descending
fr: Sommaire, trié par le nombre d'enregistrements descendant

en: Exposed
fr: Exposé

en: Displays Reorder
fr: Réorganisation des affichages

en: Remove this display
fr: Retirer cet affichage

en: Operator to use on all groups
fr: Opérateur à utiliser sur tous les groupes

en: Either "group 0 AND group 1 AND group 2" or "group 0 OR group 1 OR group 2", etc
fr: Soit "groupe 0 AND groupe 1 AND groupe 2" soit "groupe 0 OR groupe 1 OR groupe 2", etc.

en: Group operator
fr: Grouper les opérateurs

en: Remove group @group
fr: Retirer le groupe @group

en: Default group
fr: Groupe par défaut

en: Group @group
fr: Groupe @group

en: This group is empty
fr: Ce groupe est vide

en: Ungroupable filters
fr: Filtres non-groupables

en: Configure group settings for @type %item
fr: Configurer les paramètres du groupe pour @type %item

en: Group type
fr: Type de groupe

en: Grouping is enabled for this display. You must select what function to use on this field.
fr: 'Grouper' est activé pour cet affichage. Vous devez sélectionner la fonction utilisée sur ce champ.

en: View name '@name' is already taken
fr: Le nom de vue '@name' existe déjà

en: Basic exposed form
fr: Formulaire exposé basique

en: Input required
fr: Valeur requise

en: An exposed form that only renders a view if the form contains user input.
fr: Un formulaire exposé qui affiche une vue seulement si le formulaire contient une saisie utilisateur.

en: Display all items
fr: Afficher tous les éléments

en: Display all items that this view might find
fr: Afficher tous les éléments que cette vue pourrait trouver

en: Display a specified number of items
fr: Afficher un nombre défini d'éléments

en: Display a limited number items that this view might find.
fr: Afficher un nombre limité d'éléments que cette vue pourrait trouver.

en: Paged output, full pager
fr: Rendu paginé, pagination complète

en: Paged output, full Drupal style
fr: Rendu paginé, complet du style Drupal

en: Paged output, mini pager
fr: Rendu paginé, mini-pagination

en: Use the mini pager output.
fr: Utiliser le rendu de la mini-pagination.

en: empty text
fr: texte vide

en: Internal server error. Please see server or PHP logs for error information.
fr: Erreur interne du serveur. Consultez les logs du serveur ou les logs PHP pour plus d'informations sur l'erreur.

en: An error occurred at @path.
    
    Error Description: @error
fr: Une erreur s'est produite à @path.
    
    Description de l'erreur : @error

en: Whether or not the node is sticky. To list sticky nodes first, set this to descending.
fr: Si le nœud est épinglé en haut des listes. Pour lister les nœud épinglés en premier, régler ceci sur décroissant.

en: The taxonomy vocabulary name
fr: Le nom du vocabulaire de taxonomie

en: Name (raw)
fr: Nom (brut)

en: The user or author name. This filter does not check if the user exists and allows partial matching. Does not utilize autocomplete.
fr: Le nom de l'utilisateur ou de l'auteur. Ce filtre ne vérifie pas si l'utilisateur existe et permet une recherche partielle. N'utilise pas l'auto-complétion.

en: Provide markup text for the area.
fr: Fournir un texte balisé pour la zone.

en: Use term synonyms for summary links
fr: Utiliser les synonymes des termes pour les liens du sommaire

en: If selected, summary views will use a synonym defined for each term when creating the URL to link to that term. Note that this only works reliably if terms have at most one synonym.
fr: Si sélectionné, les vues résumées utiliseront un synonyme défini pour chaque terme lors de la création de l'URL à lier à ce terme. Notez que ceci fonctionne correctement seulement si les termes ont au moins un synonyme.

en: Machine Name
fr: Nom système

en: Change the machine name of this display.
fr: Changer le nom système de cet affichage.

en: Change settings for this pager type.
fr: Modifier les paramètres pour ce type de pagination.

en: Use grouping
fr: Utiliser le regroupement

en: Allow grouping and aggregation (calculation) of fields.
fr: Autoriser le regroupement et l'aggrégation (calcul) des champs.

en: Exposed form style
fr: Style du formulaire exposé

en: Select the kind of exposed filter to use.
fr: Choisir le type de filtre exposé à utiliser.

en: Exposed form settings for this exposed form style.
fr: Paramètres du formulaire exposé pour ce style de formulaire exposé.

en: The machine name of this display
fr: Le nom système de cet affichage

en: If enabled, some fields may become unavailable. All fields that are selected for grouping will be collapsed to one record per distinct value. Other fields which are selected for aggregation will have the function run on them. For example, you can group nodes on title and count the number of nids in order to get a list of duplicate titles.
fr: Si coché, certains champs pourraient devenir indisponibles. Tous les champs qui sont sélectionnés pour le regroupement seront réduits à un seul enregistrement par valeur distincte. Les autres champs qui sont sélectionnés pour agrégation verront la fonction exécutée sur ceux-ci. Par exemple, vous pouvez grouper des nœuds par leur titre et compter le nombre de nids pour obtenir une liste des doublons.

en: <strong>Important!</strong> You have changed the display's machine name. Anything that attached to this display specifically, such as theming, may stop working until it is updated. To see theme suggestions for it, you need to save the view.
fr: <strong>Important !</strong> Vous avez modifié le nom machine de l'affichage. Tout ce qui est spécifiquement rattaché à cet affichage, tel que l'habillage (theming), pourrait cesser de fonctionner jusqu'à ce qu'il soit mis à jour. Pour voir les suggestions de thème le concernant, vous devez enregistrer la vue.

en: Exposed Form
fr: Formulaire exposé

en: Exposed form options
fr: Options du formulaire exposé

en: Select which pager, if any, to use for this view
fr: Sélectionner, s'il y a lieu, la pagination à utiliser pour cette vue

en: You may also adjust the !settings for the currently selected pager by clicking on the icon.
fr: Vous pouvez aussi ajuster les !settings pour la pagination actuellement sélectionnée en cliquant sur l'icône.

en: Pager options
fr: Options de pagination

en: Display id should be unique.
fr: L'identifiant (ID) de l'affichage doit être unique.

en: Text to display in the submit button of the exposed form.
fr: Texte à afficher pour le bouton de soumission du formulaire des filtres exposés.

en: Include reset button
fr: Inclure un bouton de réinitialisation.

en: If checked the exposed form will provide a button to reset all the applied exposed filters
fr: Si coché le formulaire exposé fournira un bouton pour réinitialiser tous les filtres exposés appliqués

en: Reset button label
fr: Texte du bouton de réinitialisation

en: Text to display in the reset button of the exposed form.
fr: Texte à afficher dans le bouton de réinitialisation du formulaire exposé.

en: Exposed sorts label
fr: Etiquette des tris exposés

en: Text to display as the label of the exposed sort select box.
fr: Texte à afficher comme étiquette de la liste déroulante du tri exposé.

en: Text to use when exposed sort is ordered ascending.
fr: Texte à utiliser quand le tri exposé est croissant.

en: Text to use when exposed sort is ordered descending.
fr: Texte à utiliser quand le tri exposé est décroissant.

en: Select any filter and click on Apply to see results
fr: Sélectionnez n'importe quel filtre et cliquez sur Appliquer pour voir les résultats

en: Text on demand
fr: Texte à la demande

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed.
fr: Le nombre d'éléments à passer. Par exemple, si ce champ est défini à 3, les 3 premiers éléments seront passés et non affichés.

en: The total number of pages. Leave empty to show all pages.
fr: Le nombre total de pages. Laisser vide pour montrer toutes les pages.

en: Exposed options
fr: Options exposées

en: Exposing this options allows users to define their values in a exposed form when view is displayed
fr: Exposer ces options permet aux utilisateurs de définir leurs valeurs dans un formulaire exposé quand la vue est affichée

en: Expose items per page
fr: Exposer les éléments par page

en: When checked, users can determine how many items per page show in a view
fr: Si coché, les utilisateurs pourront spécifier combien d'éléments afficher par page dans une vue

en: Items per page label
fr: Etiquette des éléments par page

en: Label to use in the exposed items per page form element.
fr: Etiquette à utiliser pour le champ de nombre d'éléments par page exposé.

en: Exposed items per page options
fr: Options du nombre d'éléments par page

en: Expose Offset
fr: Exposer le décalage

en: Offset label
fr: Étiquette du décalage

en: Label to use in the exposed offset form element.
fr: Etiquette à utiliser dans l'élément "décalage" du formulaire exposé.

en: Offset must be an number greather or equal than 0.
fr: Le décalage doit être un nombre supérieur ou égal à 0.

en: Paged, @count item, skip @skip | Paged, @count items, skip @skip
fr[0]: Paginé, @count élément, en passer @skip
fr[1]: Paginé, @count éléments, en passer @skip

en: Paged, @count item | Paged, @count items
fr[0]: Paginé, @count élément
fr[1]: Paginé, @count éléments

en: Mini pager, @count item, skip @skip | Mini pager, @count items, skip @skip
fr[0]: Mini pagination, @count élément, en passer @skip
fr[1]: Mini pagination, @count éléments, en passer @skip

en: Mini pager, @count item | Mini pager, @count items
fr[0]: Mini pagination, @count élement
fr[1]: Mini pagination, @count éléments

en: All items, skip @skip
fr: Tous les éléments, en passer @skip

en: All items
fr: Tous les éléments

en: @count item, skip @skip | @count items, skip @skip
fr[0]: @count élément, en passer @skip
fr[1]: @count éléments, en passer @skip

en: @count item | @count items
fr[0]: @count élément
fr[1]: @count éléments

en: Group results together
fr: Grouper les résultats ensemble

en: Sort By
fr: Trier par

en: Authentication module
fr: Module d'authentification

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
fr: Impossible de terminer l'opération. Erreur fatale dans @file à la ligne @line : @message

en: no real context
fr: pas de véritable contexte

en: - Choose -
fr: - Choisir -

en: Update and save
fr: Mettre à jour et enregistrer

en: The page has been updated and saved.
fr: La page a été mise à jour et enregistrée.

en: There are currently no variants available and a page may not be added. Perhaps you need to install the Panels module to get a variant?
fr: Il n'existe actuellement aucune variante et il n'est pas possible d'ajouter une page. Peut être devriez-vous installer le module Panels pour obtenir une variante?

en: To set this panel as your home page you must create a unique path name with no % placeholders in the path. The site home page is currently set to %homepage on the !siteinfo configuration form.
fr: Pour définir ce panneau comme votre page d'accueil vous devez créer un chemin unique sans aucun placeholder %. La page d'accueil du site est actuellement définie à %homepage dans le formulaire de configuration du site !siteinfo.

en: This page is currently set to be your site home page. This can be modified on the !siteinfo configuration form.
fr: Cette page est actuellement définie comme page d'accueil de votre site. Ceci peut être modifié dans le formulaire de configuration !siteinfo.

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
fr: Ce chemin est déjà utilisé. Le système ne peut supplanter les chemins existants.

en: Context exists
fr: Le contexte existe

en: Control access by whether or not a context exists and contains data.
fr: Contrôler l'accès par : si un contexte existe ou pas et s'il contient des données.

en: Check to see if the context exists (contains data) or does not exist (contains no data). For example, if a context is optional and the path does not contain an argument for that context, it will not exist.
fr: Vérifier si le contexte existe (contient des données) ou non (aucune donnée). Par exemple, si un contexte est optionnel et que le chemin ne contient aucun argument pour ce contexte, alors il n'existe pas pas.

en: Doesn't exist
fr: N'existe pas

en: @identifier exists
fr: @identifier existe

en: @identifier does not exist
fr: @identifier n'existe pas

en: String: comparison
fr: Chaîne de caractères : comparaison

en: Control access by string match.
fr: Contrôle l'accès par concordance des chaînes (de caractères).

en: Not equal to regular expression
fr: Différent de l'expression réguière

en: @identifier is "@value"
fr: @identifier est "@value"

en: @identifier is not "@value"
fr: @identifier n'est pas "@value"

en: @identifier matches "@value"
fr: @identifier correspond à "@value"

en: @identifier does not match "@value"
fr: @identifier ne correspond pas à "@value"

en: String: length
fr: Chaîne de caractères : longueur

en: Control access by length of string context.
fr: Contrôle l'accès par la longueur de la chaîne de caractères du contexte.

en: Not equal to
fr: Différent de

en: Length of string
fr: Longueur de la chaîne de caractères

en: @identifier must be @comp @length characters
fr: @identifier doit être @comp @length caractères

en: A context that contains token replacements from token.module.
fr: Un contexte qui contient des remplacements de jetons du module Token.

en: Enter the context type
fr: Saisir le type de contexte

en: Enter a user name
fr: Saisir un nom d'utilisateur

en: If checked, the identifier will be reset to the user name of the selected user.
fr: Si coché, l'identifiant sera réinitialisé par le nom de l'utilisateur sélectionné.

en: Invalid user selected.
fr: Utilisateur choisi invalide.

en: You may use substitutions in this path.
fr: Vous pouvez utiliser les remplacements dans ce chemin.

en: edit any panel-nodes
fr: éditer n'importe quel nœud de panel

en: Menu title
fr: Titre de menu

en: A module by the name @name already exists on your site. Please choose a different name.
fr: Un module de nom @name est déjà présent sur le site. Choisissez un nom différent.

en: Google Maps API Map
fr: Carte Google Maps API

en: Yahoo Maps API Map
fr: Carte Yahoo Maps API

en: <a href="!url">KML</a> overlay.
fr: Surcouche <a href="!url">KML</a>.

en: Google Maps Satellite Imagery.
fr: Google Maps Imagerie Satellite.

en: Google Maps Hybrid
fr: Google Maps Hybride

en: Google Maps with roads and terrain.
fr: Google Maps avec les routes et le terrain.

en: Google Maps Physical
fr: Google Maps Physique

en: Yahoo Maps Hybrid
fr: Yahoo Maps Hybride

en: Yahoo hybrid of streets and satellite tiles.
fr: Yahoo hybride de rues et d'images satellite.

en: Virtual Earth (Bing) satellite tiles.
fr: Virtual Earth (Bing) carrés satellite.

en: Virtual Earth (Bing) hybrid of streets and satellite tiles.
fr: Virtual Earth (Bing) hybride de rues et d'images satellite.

en: Invisible style
fr: Style invisible

en: Invisible default style.
fr: Style par défaut invisible.

en: Select a layer type to create a new layer.
fr: Sélectionner un type de couche pour créer une nouvelle couche.

en: OpenLayers Views Vector
fr: Vecteur des vues OpenLayers

en: Data layer for OpenLayers maps.
fr: Couche de données pour les cartes OpenLayers.

en: Webform enables nodes to have attached forms and questionnaires.
fr: Webform permet d'attacher aux nœuds des formulaires et des questionnaires.

en: To add one, create a !types piece of content.
fr: Pour en ajouter un, créer un contenu !types.

en: Webform is currently not enabled on any content types.
fr: Webform n'est actuellement activé sur aucun type de contenu.

en: To use Webform, please enable it on at least one content type on this page.
fr: Pour utiliser Webform, veuillez l'activer sur au moins un type de contenu sur cette page.

en: This page lists all of the content on the site that may have a webform attached to it.
fr: Cette page liste tous les contenus du site qui peuvent avoir un webform qui leur soit attaché.

en: Webform-enabled piece of content
fr: Webform - Élément de contenu activé

en: Visit the <a href="!url">Webform settings</a> page and enable Webform on at least one content type.
fr: Visitez la page <a href="!url">Webform settings</a> et activez le module Webform sur au moins un type de contenu.

en: Optional: Enable Webform on multiple types by visiting the <a href="!url">Webform settings</a> page.
fr: Optionnel: Activez le module Webform sur plusieurs types en visitant la page <a href="!url">Webform settings</a>.

en: <p>This module lets you create forms or questionnaires and define their content. Submissions from these forms are stored in the database and optionally also sent by e-mail to a predefined address.</p>
          <p>Here is how to create one:</p>
          <ul>
            <li>!webform-types-message</li>
            <li>Go to <a href="!create-content">Create content</a> and add a !types piece of content.</li>
            <li>After saving the new content, you will be redirected to the main field list of the form that will be created. Add the fields you would like on your form.</li>
            <li>Once finished adding fields, you may want to send e-mails to administrators or back to the user who filled out the form. Click on the <em>Emails</em> sub-tab underneath the <em>Webform</em> tab on the piece of content.</li>
            <li>Finally, visit the <em>Form settings</em> sub-tab under the <em>Webform</em> tab to configure remaining configurations options for your form.
              <ul>
              <li>Add a confirmation message and/or redirect URL that is to be displayed after successful submission.</li>
              <li>Set a submission limit.</li>
              <li>Determine which roles may submit the form.</li>
              <li>Advanced configuration options such as allowing drafts or show users a message indicating how they can edit their submissions.</li>
              </ul>
            </li>
            <li>Your form is now ready for viewing. After receiving submissions, you can check the results users have submitted by visiting the <em>Results</em> tab on the piece of content.</li>
          </ul>
          <p>Help on adding and configuring the components will be shown after you add your first component.</p>
fr: <p>Ce module permet de créer des formulaires ou des questionnaires et de définir leur contenu. Les éléments soumis au travers de ces formulaires sont stockés dans la base de données mais aussi optionnellement envoyés par courriel à une adresse prédéfinie.</p>
          <p>Voici comment en créer un :</p>
          <ul>
            <li>!webform-types-message</li>
            <li>Aller sur <a href="!create-content">Créer du contenu</a> et ajouter un élément de contenu !types.</li>
            <li>Après avoir enregistré le nouveau contenu, vous serez redirigé à la liste principale des champs du formulaire qui sera créé. Ajoutez les champs que vous souhaitez voir apparaître sur votre formulaire.</li>
            <li>Une fois que vous avez fini d'ajouter des champs, vous avez la possibilité d'envoyer des courriels à l'administrateur ou à l'utilisateur qui a rempli le formulaire. Cliquez sur le sous-onglet <em>E-mails</em> sous l'onglet <em>Webform</em> du contenu.</li>
            <li>Enfin, visitez le sous-onglet <em>Paramètres du formulaire</em> sous l'onglet <em>Webform</em> pour configurer les dernières options de votre formulaire.
              <ul>
              <li>Ajoutez un message de confirmation et/ou une URL de redirection qui sera affiché(e) une fois que le formulaire aura été soumis avec succès.</li>
              <li>Paramétrez une limite de soumissions.</li>
              <li>Déterminez quels rôles sont autorisés à soumettre le formulaire.</li>
              <li>Options de configuration avancée, comme par exemple autoriser les brouillons, ou montrer aux utilisateurs un message qui indique la façon dont il peuvent éditer leurs soumissions de formulaire.</li>
              </ul>
            </li>
            <li>Votre formulaire est maintenant prêt à être visualisé. Lorsque vous aurez reçu des soumissions, vous pourrez consulter les résultats soumis par les utilisateurs en visitant l'onglet <em>Résultats</em> sur le contenu.</li>
          </ul>
          <p>De l'aide sur l'ajout et la configuration de nouveaux composants sera affichée une fois que vous aurez ajouté votre premier composant.</p>

en: A special textfield that accepts e-mail addresses.
fr: Un champ texte spécial qui accepte les adresses de courriels.

en: Allow users to upload files of configurable types.
fr: Permettre aux utilisateurs de transférer des fichiers de types configurables.

en: Page break
fr: Saut de page

en: Organize forms into multiple pages.
fr: Organiser les formulaires en plusieurs pages.

en: Select options
fr: Liste de sélection

en: Value of !component
fr: Valeur de !component

en: Value of "!component"
fr: Valeur de "!component"

en: access all webform results
fr: accéder à n'importe quel résultat de webform

en: access own webform results
fr: accéder aux résultats de ses propres webform

en: edit all webform submissions
fr: modifier n'importe quelle sousmission de webform

en: delete all webform submissions
fr: supprimer n'importe quelle sousmission de webform

en: delete own webform submissions
fr: supprimer les sousmissions de ses propres webform

en: Webform settings
fr: Paramètres de Webform

en: Edit e-mail settings
fr: Modifier les paramètres e-mail

en: Delete e-mail settings
fr: Effacer les paramètres e-mail

en: Check that all entered values for this field are unique. The same value is not allowed to be used twice.
fr: Vérifier si toutes les valeurs entrées pour ce champ sont uniques. La même valeur ne peut pas être utilisée deux fois.

en: no upload
fr: pas de téléversement

en: Other...
fr: Autre...

en: Allow "Other..." option
fr: Autoriser l'option "Autre..."

en: Check this option if you want to allow users to enter an option not on the list.
fr: Cochez cette option si vous voulez autoriser les utilisateurs à entre une option qui n'est pas dans la liste.

en: Text for "Other..." option
fr: Texte pour l'option "Autre..."

en: If allowing other options, enter text to be used for other-enabling option.
fr: Si d'autres options sont autorisées, saisir le texte à afficher pour activer ces options.

en: Randomize options
fr: Afficher aléatoirement les options

en: Randomizes the order of the options when they are displayed in the form.
fr: Affiche les options aléatoirement lorsqu'elles sont affichées dans le formulaire.

en: Width of the textarea.
fr: Largeur de la zone de texte.

en: Height of the textarea.
fr: Hauteur de la zone de texte.

en: Maximum length of the textfield value.
fr: Longueur maximum de la valeur du champ texte.

en: Webform-enabled content types
fr: Types de contenus avec prise en charge Webform

en: Webform allows you to enable the webform components for any content type.  Choose the types on which you would like to associate webform components.
fr: Webform vous permet d'activer les composants Webform sur tout type de contenu. Choisir les types sur lesquels vous voulez associer des composants Webform.

en: E-mail address format
fr: Format d'adresse électronique

en: Long format: "Example Name" &lt;name@example.com&gt;
fr: Format long : "Nom Exemple" &lt;nom@example.com&gt;

en: Short format: name@example.com
fr: Format court : nom@exemple.com

en: Most servers support the "long" format which will allow for more friendly From addresses in e-mails sent. However many Windows-based servers are unable to send in the long format. Change this option if experiencing problems sending e-mails with Webform.
fr: La plupart des serveurs acceptent le format "long" qui permet d'afficher le nom de l'expéditeur d’une manière plus compréhensible. Cependant, beaucoup de serveurs Windows ne sont pas capables d'envoyer des messages dans ce format. Changez cette option si vous rencontrez des problèmes lors de l'envoi de corriels par Webform.

en: There are currently no webforms on your site. Create a !types piece of content.
fr: Il n'y a actuellement aucun formulaire webform sur votre site. Créez un contenu !types.

en: Create a rule to control whether or not to skip this page.
fr: Créer une règle pour contrôler s'il faut ignorer cette page.

en: Create a rule to control whether or not to show this form element.
fr: Créer une règle pour contrôler s'il faut afficher cet élément de formulaire.

en: Conditional rules
fr: Règles conditionnelles

en: Select another component to decide whether to show or hide this component. You can only select components occurring before the most recent pagebreak.
fr: Sélectionner un autre composant pour décider si ce composant doit être affiché ou masqué. Vous pouvez seulement sélectionner les composants présents avant le saut de page le plus récent.

en: Determines whether the list below is inclusive or exclusive.
fr: Determiner si la liste ci-dessous est inclusive ou exclusive.

en: List values, one per line, that will trigger this action. If you leave this blank, this component will always display.
fr: Lister les valeurs, une par ligne, qui déclencheront cette action. Si vous laissez ceci vide, ce composant sera toujours affiché.

en: Include all components
fr: Inclure tous les composants

en: The value %value has already been submitted once for the %title field. You may have already submitted this form, or you need to use a different value.
fr: La valeur %value est déjà présente dans le champ %title. Vous avez peut être déjà soumis ce formulaire, ou vous devez utiliser une valeur différente.

en: Component value
fr: Valeur du composant

en: Currently not sending e-mails, add an e-mail recipient below.
fr: N’envoie actuellement aucun E-mail, ajoutez un destinataire ci-dessous.

en: Form submissions will be e-mailed to this address. Any email, select, or hidden form element may be selected as the recipient address. Multiple e-mail addresses may be separated by commas.
fr: Les soumissions du formulaire seront envoyés par e-mail à cette adresse. N'importe quel champ e-mail, liste d'options, ou champ caché peut être sélectionné comme destinataire. Des adresses e-mail multiples doivent être séparées par des virgules.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the subject for e-mails.
fr: N'importe quel champ texte, liste déroulante, ou champ caché peut-être sélectionné en tant que sujet pour les e-mails.

en: Any email, select, or hidden form element may be selected as the sender's e-mail address.
fr: N'importe quel champ e-mail, liste déroulante, ou champ caché peut être sélectionné en tant qu'adresse e-mail de l'expéditeur.

en: Any textfield, select, or hidden form element may be selected as the sender's name for e-mails.
fr: N'importe quel champ E-mail, liste déroulante, ou champ caché peut être sélectionné en tant que nom de l'expéditeur.

en: No available components
fr: Pas de composant disponible

en: An e-mail template can customize the display of e-mails.
fr: Un modèle d'e-mail peut personnaliser l'affichage des e-mails.

en: Included e-mail values
fr: Valeurs incluses dans l'e-mail

en: The selected components will be included in the %email_values token. Individual values may still be printed if explicitly specified as a %email[key] in the template.
fr: Les composants sélectionnés seront inclus dans le jeton %email_values. Les valeurs individuelles peuvent toutefois être imprimées si elles sont explicitement spécifiées dans le modèle %email[key].

en: Save e-mail settings
fr: Sauvegarder les paramètres d'e-mail

en: E-mail header details
fr: Détails des entêtes de courriel

en: When adding a new custom e-mail, the e-mail field is required.
fr: Lorsque vous ajoutez une adresse électronique personnalisée, le champ courriel est requis.

en: The entered e-mail address "@email" does not appear valid.
fr: L'adresse de courriel saisie "@email" n'est pas valide.

en: Email settings added.
fr: Paramètres de courriel ajoutés.

en: Email settings updated.
fr: Paramètres de courriel mis à jour.

en: Delete e-mail settings?
fr: Supprimer les paramètres de courriel ?

en: This will immediately delete the e-mail settings based on the @component component.
fr: Ceci supprimera immédiatement les paramètres de courriel basés sur le composant @component.

en: This will immediately delete the e-mail settings sending to the @address address.
fr: Cela va supprimer la configuration d'envoi de courriel à l'adresse @address

en: E-mail settings deleted.
fr: Paramètres d'e-mail supprimés.

en: Confirmation message
fr: Message de confirmation

en: URL to redirect the user to upon successful submission.
fr: URL vers laquelle rediriger l'utilisateur lors d'une soumission réussie.

en: Limit the number of submissions <em>per user</em>. A user is identified by their user login if logged-in, or by their IP Address and Cookie if anonymous. Use of cookies may be modified in the global <a href="!url">Webform settings</a>.
fr: Limiter le nombre de soumissions <em>par utilisateur</em>. Un utilisateur est identifié par son nom de connexion s'il est connecté , ou par son adresse IP et un cookie si anonyme. L'utilisation des cookies peut être modifié dans la <a href="!url">configuration globale de webform</a>.

en: Submission access
fr: Accès à la soumission

en: Show the notification about previous submissions.
fr: Montrer la notification de soumissions précédentes.

en: Show the previous submissions notification that appears when users have previously submitted this form.
fr: Affiche le message indiquant qu'il existe déjà des soumissions quand un utilisateur à déjà répondu à ce formulaire

en: The entered URL is not a valid address.
fr: L'adresse URL saisie n'est pas une adresse valide.

en: The form settings have been updated.
fr: Les paramètres du formulaire on été mis à jour.

en: Your submissions
fr: Vos soumissions

en: @sid (draft)
fr: @sid (ébauche)

en: Select list options
fr: Sélectionner la liste des options

en: Select list format
fr: Sélectionner le format des listes

en: Separate
fr: Séparé

en: Submission Number
fr: Numéro de la soumission

en: Submission ID
fr: Identifiant (ID) de la soumission

en: Included export components
fr: Composants d'export inclus

en: The selected components will be included in the export.
fr: Les composants sélectionnés seront inclus dans l'export.

en: Separate options are more suitable for building reports, graphs, and statistics in a spreadsheet application.
fr: Les options séparées sont plus appropriée pour la construction de rapports, de graphiques et de statistiques dans une feuille de calcul.

en: My select list
fr: Ma liste de sélection

en: Compact options are more suitable for importing data into other systems.
fr: Les options compactes sont plus adaptées pour importer des données dans d'autres systèmes.

en: Submitted on %date
fr: Soumis le %date

en: Submitted by user: %username
fr: Soumis par l'utilisateur: %username

en: Submitted by anonymous user: [%ip_address]
fr: Soumis par un utilisateur anonyme : [%ip_address]

en: The submission ID of the submission.
fr: L'identifiant (ID) de soumission de la soumission.

en: Whether or not the submission is a draft.
fr: Si la soumission est un brouillon ou non.

en: The date this submission was submitted.
fr: La date à laquelle cette soumission a été soumise.

en: Remote address
fr: Adresse distante

en: The remote IP address of the user that submitted this submission.
fr: L'adresse IP distante de l'utilisateur qui a envoyé cette soumission.

en: Provide a simple link to view the submission.
fr: Fournir un lien pour visualiser la soumission.

en: Provide a simple link to edit the submission.
fr: Fournir un lien simple pour modifier la soumission.

en: Provide a simple link to delete the submission.
fr: Fournir un lien simple pour supprimer la soumission.

en: Webform submission count
fr: Nombre de soumissions du formulaire Webform

en: The number of webform submissions on this node.
fr: Le nombre de soumissions Webform sur ce nœud.

en: The number of webform submissions for this user.
fr: Le nombre de soumissions Webform de cet utilisateur.

en: Webform form body
fr: Corps du formulaire Webform

en: The Webform form body display for this node.
fr: L'affichage du corps du formulaire Webform pour ce nœud.

en: draft
fr: ébauche

en: OAuth Settings
fr: Paramètres OAuth

en: Invalid OAuth token.
fr: Jeton OAuth invalide.

en: Indicates if a user is verified.
fr: Indique si un utilisateur est vérifié.

en: Twitter Redirect
fr: Redirection Twitter

en: Geotaxonomy
fr: Géotaxonomie

en: The main OpenStreetMap map
fr: La principale carte OpenStreetMap

en: <a href="@cloudmade">Get a CloudMade account and API Key</a>
fr: <a href="@cloudmade">Obtenez un compte Cloudmade et une clé d'API</a>

en: <a href="@google">Obtain an API key from Google for your domain</a>
fr: <a href="@google">Obtenir une clé d'API à partir de Google pour votre domaine</a>

en: <a href="@microsoft">Get a Virtual Earth API Key</a>
fr: <a href="@microsoft">Obtenir une clé d'API Virtual Earth</a>

en: OpenLayer styles are stored versions of 
            <a href="@ols">javascript StyleMap objects</a>, but are much easier to 
            configure through an interface. Styles will typically define the icon, 
            fill color, border, and radius of points or polygons, so they are used 
            on overlays more often than base layers, which are not affected by vector 
            styles.
fr: Les styles OpenLayers sont des versions stockées d'<a href="@ols">objets javascript StyleMap</a> bien plus faciles à configurer grâce à une interface. Typiquement, les styles définissent les icônes, les couleurs de remplissage, les bordures, les rayons de points ou les polygones, ils sont donc plus souvent utilisés dans les premiers plans (overlays) que les couches de base, qui ne sont pas affectées par les styles vectoriels.

en: Layers are stored versions of javascript OpenLayers layer 
            objects. They point at a data source, like OpenStreetMap, Google Maps, 
            or Drupal itself, and sometimes define the zoom levels for which they apply.
fr: Les couches sont des versions stockées de couches javascript OpenLayers. Elles pointent vers des données sources comme OpenStreetMap, Google Maps, 
    ou Drupal lui-même, et définissent parfois les niveaux de zoom auxquels elle s'appliquent.

en: Commercial layer providers like Google will require API keys 
            to ensure that users are't abusing the service and to enforce limits. Not all 
            of these keys are required, of course, only those that are used on a site.
fr: Les fournisseurs de services comme Google requièrent une clé API pour s'assurer que l'utilisateur n'abuse pas du service et n'enfreint pas la loi. Toutes les clés ne sont pas indispensables bien sûr, mais uniquement celle utilisées pas le site.

en: @name form
fr: Formulaire @name

en: Theme switcher
fr: Sélecteur de thème

en: Switch theme
fr: Changer de thème

en: An error occured during rule evaluation. It follows the evaluation log: !log
fr: Une erreur est survenue lors de l'évaluation de la règle. Elle suit le journal d'évaluation : !log

en: Editing rule @label
fr: Edition de la règle @label

en: %set can't be found. Probably the providing module has been deactivated.
fr: %set n'a pas été trouvé. Il est probable que le module fournisseur ait été désactivé.

en: You must <a href="!login">login</a> to view this form.
fr: Vous devez être <a href="!login">connecté</a> pour voir ce formulaire.

en: Translatable input formats
fr: Formats de saisie traduisibles

en: Only the strings that have the input formats selected will be allowed by the translation system. All the others will be deleted next time the strings are refreshed.
fr: Seules les chaînes de caractères qui ont les formats d'entrée sélectionnés seront autorisées par le système de traduction. Toutes les autres seront supprimées la prochaine fois que les chaînes de caractères seront rafraîchies.

en: Safe text groups
fr: Groupes de texte sécurisés

en: <strong>Important:</strong> To configure which Input formats are safe for translation, visit the <a href="@configure-strings">configure strings</a> page before refreshing your strings.
fr: <strong>Important :</strong> Pour configurer les formats d'entrée qui sont sûrs pour la traduction, visitez la page <a href="@configure-strings">configurer les chaînes de caractères</a> avant de rafraîchir vos chaînes de caractères.

en: When translating user defined strings that have an Input format associated, translators will be able to edit the text before it is filtered which may be a security risk for some filters. An obvious example is when using the PHP filter but other filters may also be dangerous.
fr: Lors de la traduction de chaînes de caractères définies par l'utilisateur qui ont un format d'entrée qui leur est associé, les traducteurs pourront modifier le texte avant qu'il soit filtré, ce qui peut représenter un risque de sécurité pour certains filtres. Un exemple évident est lors de l'utilisation du filtre PHP mais d'autres filtres peuvent également être dangereux.

en: As a general rule <strong>do not allow any filtered text to be translated unless the translators already have access to that Input format</strong>. However if you are doing all your translations through this site's translation UI or the Localization client, and never importing translations for other textgroups than <i>default</i>, filter access will be checked for translators on every translation page.
fr: Comme règle générale <strong>n'autoriser à aucun texte filtré d'être traduit à moins que le traducteur ait déjà accès à ce format de saisie</strong>. Toutefois si vous faîtes toutes vos traductions par l'interface utilisateur du site ou par le client Localization, et jamais en important des traductions pour des groupes de texte autres que ceux <i>par défaut</i>, le filtre d'accès sera vérifié pour les traducteurs sur chaque page de traduction.

en: After updating your Input formats do not forget to review the list of formats allowed for string translations on the <a href="@configure-strings">configure translatable strings</a> page.
fr: Après avoir mis à jour vos formats d'entrée, n'oubliez pas de passer en revue la liste des formats dont les chaînes de caractères peuvent être traduites sur la page <a href="@configure-strings">configurer les chaînes de caractères traduisibles</a>.

en: This string uses the %name input format. You are not allowed to translate or edit texts with this format.
fr: Cette chaîne de caractères utilise le format d'entrée %name. Vous n'êtes pas autorisé à traduire ou à modifier des textes avec ce format.

en: Input format: @name
fr: Format de saisie : @name

en: You are not allowed to translate or edit texts with this input format.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à traduire ou à modifier des textes avec ce format d'entrée.

en: [empty string]
fr: [chaîne de caractères vide]

en: The string %location for textgroup %textgroup is not allowed for translation because of its input format.
fr: La traduction de la chaîne de caractères %location du groupe de texte %textgroup n'est pas autorisée du fait de son format de saisie.

en: Deleted string %location for textgroup %textgroup: %string
fr: Chaîne de caractères %location supprimée pour le groupe de texte %textgroup : %string

en: Author e-mail
fr: Adresse de courriel de l'auteur

en: Clone preset %preset
fr: Cloner le réglage prédéfini %preset

en: Wysiwyg profiles
fr: Profils wysiwyg

en: A Wysiwyg profile is associated with an input format. A Wysiwyg profile defines which client-side editor is loaded with a particular input format, what buttons or themes are enabled for the editor, how the editor is displayed, and a few other editor-specific functions.
fr: Un profil Wysiwyg est associé à un format de saisie. Un profil Wysiwyg définit quel éditeur doit être chargé côté client en fonction du format de saisie, quels boutons et thèmes doivent être activés, comment l'éditeur doit apparaître, et quelques autres fonctions spécifiques à l'éditeur.

en: Div container
fr: Div conteneur

en: Maximize
fr: Agrandir

en: Check spelling as you type
fr: Vérification de l'orthographe lors de la frappe

en: Advanced list
fr: Liste avancée

en: To assign a different editor to a text format, click "delete" to remove the existing first.
fr: Pour assigner un éditeur différent à un format de texte, cliquez d'abord sur "delete" pour supprimer celui qui existe déjà.

en: Performance and scalability
fr: Performances et extensibilité

en: Clone of
fr: Clone de

en: Current menu
fr: Menu actuel

en: Block title as link
fr: Titre du bloc sous forme de lien

en: Make the default block title a link to that menu item. An overridden block title will not be a link.
fr: Faire du titre par défaut du bloc un lien vers cet élément de menu. Un titre de bloc supplanté ne sera pas un lien.

en: This title will be used administratively to identify this block. If blank, the regular title will be used.
fr: Ce titre sera utilisé dans l'administration pour identifier ce bloc. Si vide, le titre normal sera utilisé.

en: <strong>Expand all children</strong> of this tree.
fr: <strong>Déplier tous les enfants</strong> de cette arborescence.

en: <strong>Sort</strong> menu tree by the active menu item’s trail.
fr: <strong>Trier</strong> l'arborescence de menu suivant la trace de l'élément de menu actif.

en: If a block is configured to use <em>"the menu selected by the page"</em>, the block will be generated from the first "available" menu that contains a link to the page.
fr: Si un bloc est configuré pour utiliser <em>"le menu sélectionné par la page"</em>, le bloc sera généré à partir du premier menu "disponible" contenant un lien vers la page.

en: Select from the @menu_name menu
fr: Sélectionner depuis le menu @menu_name

en: The above list will <em>not</em> affect menu blocks that are configured to use a specific menu.
fr: La liste ci-dessus <em>n'affectera pas</em> les blocs de menu qui sont configurés pour utiliser un menu spécifique.

en: Use the <a href="!url">add menu block page</a> to create a customizable menu block. You will then be able to configure your menu block before adding it.
fr: Utiliser la page <a href="!url">ajouter un bloc de menu</a> pour créer un bloc de menu personnalisable. Vous serez alors capable de configurer votre bloc de menu avant de l'ajouter.

en: To learn more about configuring menu blocks, see <a href="!url">menu block’s detailed help</a>.
fr: Pour en savoir plus sur la configuration des blocs de menu, consulter <a href="!url">l'aide avancée de Menu block</a>.

en: To add new menu blocks, use the "<a href="!add-url">Add menu block</a>" tab (or button) on the <a href="!block-url">administer blocks page</a>. You will then be able to configure your menu block before adding it.
fr: Pour ajouter de nouveaux blocs de menu, utiliser l'onglet (ou bouton) "<a href="!add-url">Ajouter un bloc de menu</a>" sur la page <a href="!block-url">administrer les blocs</a>. Vous serez alors capable de configurer votre bloc de menu avant de l'ajouter.

en: For menu trees that start with the 2nd level or deeper, the default block title will be the title for the parent menu item of the specified level. If this option is checked, the block title will be a link to that menu item.
fr: Pour les arborescences de menu qui commencent au second niveau ou plus bas, le titre par défaut du bloc sera le titre pour l'élément de menu parent du niveau spécifié. Si cette option est cochée, le titre du bloc sera un lien vers cet élément de menu.

en: To help identify the block on the administer blocks page, you can specify a unique title to be used on that page. If blank, the regular title will be used.
fr: Pour aider à identifier le bloc sur la page d'administration des blocs, vous pouvez spécifier un titre unique qui sera utilisé sur cette page. S'il est vide, le titre par défaut sera utilisé.

en: All children of this menu will be expanded.
fr: Tous les enfants de ce menu seront dépliés.

en: Themers should be aware of the myriad of classes, templates and theme functions available to them. See the <a href="!url">online documentation</a> or the README.txt file for detailed information about each of them.
fr: Les thèmeurs doivent tenir compte de la multitude de classes, gabarits et fonctions de thème mis à leur disposition. Consulter la <a href="!url">documentation en ligne</a> ou le fichier README.txt (en) pour des informations détaillées sur chacun d'eux.

en: In addition, Menu block implements HOOK_get_menus() and HOOK_menu_block_tree_alter(). See menu_block.api.php for documentation.
fr: En plus, Menu block implémente HOOK_get_menus() et HOOK_menu_block_tree_alter(). Voir menu_block.api.php pour la documentation.

en: the menu selected by the page
fr: le menu sélectionné par la page

en: Configure menu block.
fr: Configurer le bloc de menu.

en: Menu tree
fr: Arborescence de menu

en: A configurable tree provided by Menu block.
fr: Une arborescence configurable fournie par Menu block.

en: %menu menu tree
fr: arborescence du menu %menu

en: menu tree of %menu
fr: arborescence du menu %menu

en: Parent item:
fr: Element parent :

en: <em>The menu selected by the page</em> can be customized on the <a href="!url">Menu block settings page</a>.
fr: <em>Le menu sélectionné par la page</em> peut-être configuré sur la <a href="!url">page de réglages de Menu block</a>.

en: Rule configurations by category
fr: Configurations des règles par catégorie

en: Select by vocabulary id
fr: Selectionner un vocabulaire par identifiant

en: Optional: Enter the vocabulary id (<em>not the vocabulary name</em>) that should be loaded. If this field is used, the "Select a vocabulary" field will be ignored.
fr: En option : saisir l'identifiant de vocabulaire (<em>pas le nom du vocabulaire</em>)  qui devra être chargé. Si le champ est utilisé, le champ "Selectionner un vocabulaire" sera ignoré.

en: form state
fr: état du formulaire

en: Schedule "@set"
fr: Planifier "@set"

en: Delete scheduled tasks
fr: Supprimer les tâches planifiées

en: Administration tools
fr: Outils d'administration

en: Webform client form.
fr: Formulaire client Webform.

en: Default value timezone
fr: Fuseau horaire par défaut

en: Options to select across the top. Usually these are ratings such as "poor" through "excellent" or "strongly disagree" through "strongly agree".
fr: Options à sélectionner par le haut. Habituellement ce sont des notations telles que "nul" à "excellent" ou "pas du tout d'accord" à "tout à fait d'accord".

en: Customize option keys (Advanced)
fr: Personnaliser les clés d'options (Avancé)

en: Questions list down the side of the grid.
fr: Liste des questions en bas à côté de la grille.

en: Customize question keys (Advanced)
fr: Personnaliser les clés des questions (Avancé)

en: Load a pre-built option list
fr: Charger une liste d'options pré-configurée

en: Use a pre-built list of options rather than entering options manually. Options will not be editable if using pre-built list.
fr: Utiliser une liste d'options pré-configurée plutôt qu'insérer des options manuellement. En utilisant une liste pré-configurée, les options ne seront pas éditables.

en: Customize keys (Advanced)
fr: Personnalisation des clés (Avancé)

en: Check this option if you want the select component to be of listbox type instead of radio buttons or checkboxes.
fr: Cochez cette options si vous souhaitez que le composant de sélection soit une liste déroulante plutôt que des boutons radio ou des cases à cocher.

en: Every option must have a key specified. Specify each option as "safe_key|Some readable option".
fr: Chaque option doit avoir une clé spécifiée. Spécifiez chaque option de la manière suivante "ma_cle|Une option lisible".

en: Option keys must be less than 128 characters. The following keys exceed this limit:
fr: Les clés des options doivent contenir moins de 128 caractères. Les clés suivantes dépassent cette limite :

en: The form order failed to save because the following elements have same form keys and are under the same parent. Edit each component and give them a unique form key, then try moving them again.
fr: L'enregistrement de l'ordre du formulaire a échoué car les éléments suivants ont la même clé de formulaire et sont sous le même parent. Modifiez chaque composant et donnez-leur une clé de formulaire unique, puis tentez de les déplacer à nouveau.

en: Edit component: @name
fr: Modifier le composant : @name

en: US states
fr: États des États-Unis

en: Northern Marianas Islands
fr: Îles Mariannes du Nord

en: Updated date and time components to use ISO 8601 formatted strings in the submitted values.
fr: Composants de date et heure mis à jour afin d'utiliser des chaînes de caractères au format ISO 8601 dans les valeurs soumises.

en: Removed Webform-specific daylight savings handling, now provided by Date API module if available.
fr: Gestion des sauvegardes de l'horaire d'été spécifiques à Webform retirée, désormais fournit par le module Date API si disponible.

en: Development (Uncompressed Code)
fr: Développement (code non compressé)

en: Default tags
fr: Étiquettes par défaut

en: Is not empty (NOT NULL)
fr: N'est pas vide (NOT NULL)

en: Automatic live preview
fr: Aperçu direct automatique

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
fr: La vue a été créée pour la version @import_version de Views, mais avez la version @api_version

en: Broken/missing handler: @table > @field
fr: Handler brisé/manquant : @table > @field

en: Disable automatic live preview
fr: Désactiver la prévisualisation automatique

en: Don't automatically update the preview. This can speed up the editing of views a bit.'
fr: Ne pas rafraîchir automatiquement l'aperçu. Ceci peut accélérer légèrement l'édition de vues.

en: The aliased path to this node.
fr: L'alias de chemin de ce nœud.

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
fr: L'affichage %display a son chemin parametré sur node/%. Ceci ne produira pas l'effet désiré. Si vous voulez avoir plusieurs versions de l'affichage d'un nœud, utilisez Panels.

en: @category: @field-name
fr: @category : @field-name

en: Get all nodes tagged with a term.
fr: Récupérer tous les nœuds étiquetés avec un terme.

en: The related terms of the term. This can produce duplicate entries if there is more than one related term.
fr: Les terme relatifs au terme. Ceci peut produire des doublons si il y a plus d'un terme relatif.

en: Related term
fr: Terme relatif

en: A related term of the term.
fr: Un terme relatif au terme.

en: Taxonomy Term ID from URL
fr: Identifiant du Terme de taxonomie à partir de l'URL

en: Translate link
fr: Lien de traduction

en: Provide a simple link to translate the node.
fr: Fournir un lien pour traduire le nœud.

en: Authmap ID
fr: Identifiant Authmap

en: The Authmap ID.
fr: L'identifiant Authmap.

en: Authentication name
fr: Nom d'authentification

en: The unique authentication name.
fr: Le nom d'authentification unique.

en: The name of the module managing the authentication entry.
fr: Le nom du module d'authentification gérant les entrées d'authentification.

en: Use absolute link (begins with "http://")
fr: Utiliser un lien absolu (commençant par "http://")

en: If you want to use this as in "output this field as link" in "link path", you must enable this option.
fr: Si vous voulez utiliser ceci comme "Afficher ce champ en tant que lien" dans le "Chemin du lien", vous devez activer cette option.

en: Link this field to its node revision
fr: Lier ce champ à sa révision de nœud

en: Output machine name
fr: Afficher le nom système

en: Display field as the node type machine name.
fr: Afficher le champ avec le nom machine du type de contenu du nœud

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
fr: Utiliser le chemin du terme de taxonomie de Drupal pour créer les liens du fil d'ariane

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
fr: Si sélectionné, les liens du fil d'Ariane seront créés avec la méthode standard de drupal au lieu de la méthode de Views. Ceci est utile lorsque vous utilisez des modules comme Taxonomy Redirect pour modifier vos liens de termes de taxonomie.

en: Load default argument from term page
fr: Charger l'argument par défaut depuis la page de terme

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
fr: Modifier la(les) classe(s) CSS qui sera(seront) ajoutée(s) à cet affichage.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
fr: Les noms de classe CSS à ajouter à la vue. Ceci vous permettra d'utiliser du code CSS spécifique pour chaque vue. Vous pouvez définir plusieurs classes en les séparant par des espaces.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
fr: Les classes CSS doivent être constituées de caractères alphanumériques ou des tirets seulement.

en: Choose text
fr: Choisissez le texte

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
fr: Le texte qui apparaitra comme option sélectionnée dans le menu de saut.

en: Term edit link
fr: Lien de modification du terme

en: Provide a simple link to edit the term.
fr: Fournir un lien pour modifier le terme.

en: Set between which values the user can choose when determining the items per page. Separated by comma.
fr: Spécifiez entre quelle valeurs l'utilisateur peut choisir lors de la spécification du nombre d'éléments par page. Séparées par des virgules.

en: When checked, users can determine how many items should be skipped at the beginning.
fr: Si coché, les utilisateurs peuvent déterminer combien d'éléments doivent être passés au début.

en: Please insert a list of integer numeric values separated by commas: e.g: 10, 20, 50, 100
fr: Merci de spécifier une liste de valeur numériques séparées par des virgules&nbsp;: ex.: 10, 20, 50, 100

en: &copy;<a href="@ccbysa">CCBYSA</a> 2010
          <a href="@openstreetmap">OpenStreetMap.org</a> contributors
fr: &copy;<a href="@ccbysa">CCBYSA</a> 2010
          contributeurs <a href="@openstreetmap">OpenStreetMap.org</a>

en: Available Features
fr: Fonctionnalités disponibles

en: By default the your site will point to a hosted version of
        the OpenLayers library, at <code>@ol_api_url.</code>
fr: Par défaut votre site pointera sur la version hébergée de la librairie d'OpenLayers, à <code>@ol_api_url.</code>

en: Alternately, you can <a href="!ol_url">download OpenLayers</a>,
        add it to your Drupal installation, and use a relative path like
        <code>@suggested_path</code>
fr: Alternativement, vous pouvez <a href="!ol_url">télécharger OpenLayers</a>,
        l'ajouter à votre installation Drupal, et utiliser un chemin alternatif tel que
        <code>@suggested_path</code>

en: Attributes and Styling
fr: Attributs et Style

en: Upload video to YouTube.
fr: Envoyer une vidéo sur YouTube.

en: Default description
fr: Description par défaut

en: Administer the Media: YouTube module.
fr: Administrer le module Media: YouTube.

en: Zend PHP library
fr: Bibliothèque PHP Zend

en: YouTube players
fr: Lecteurs YouTube

en: YouTube video player options
fr: Options du lecteur vidéo YouTube

en: The category where videos will be added. This has to be a Youtube category.
fr: Catégorie dans laquelle les vidéos seront ajoutées. Il doit s'agir d'une catégorie YouTube.

en: Videos which do not belong to a node will be given this title.
fr: Les vidéos qui ne font pas partie d'un nœud auront ce titre.

en: There is no Views Slideshow plugin enabled. Go to the !modules and enable a Views Slideshow plugin module. For example Views Slideshow Singleframe.
fr: Il n'y aucun plugin pour Views Slideshow activé. Allez à !modules et activez un plugin pour Views Slideshow. Par exemple Views Slideshow Singleframe.

en: Click here to view the documentation for Views Slideshow
fr: Cliquez ici pour consulter la documentation pour Views Slideshow

en: Views Slideshow help can be found by installing and enabling the !help.
fr: L'aide de Views Slideshow peut-être consultée en installant et activant !help.

en: Advanced Help module
fr: module Advanced Help

en: Provides a View style that displays rows as a jQuery slideshow.
fr: Fournit un style de View qui affiche les lignes grâce à un diaporama jQuery.

en: Pause On Click
fr: Faire une pause au clic

en: Pause when the slide is clicked.
fr: Faire une pause au clic sur une diapositive.

en: Click here to view the documentation for Views Slideshow SingleFrame.
fr: Cliquez ici pour consulter la documentation pour Views Slideshow SingleFrame.

en: Views Slideshow SingleFrame help can be found by installing and enabling the !advanced_help
fr: L'aide de Views Slideshow SingleFrame est disponible en installant et activant !advanced_help.

en: Choose the fields that will appear in the main slide.
fr: Choisissez les champs qui apparaitront dans la fenêtre principale.

en: Enable popup calendar
fr: Activer le calendrier popup

en: Enable a JavaScript date picker next to the date field.
fr: Activer un sélecteur de date JavaScript à côté du champ de date

en: Open popup calendar
fr: Ouvrir la popup de calendrier

en: Removed the webform_debug variable which is no longer used.
fr: La variable webform_debug, qui n'était plus utilisée, a été retirée.

en: Configuration is being provided by code.
fr: La configuration est fournie par le code.

en: Make the slide window height fit the largest slide
fr: Adapter la hauteur de la fenêtre du diaporama à la plus grande des diapositives

en: If this is set to no then if the slides are different sizes the height of the slide area will change as the slides change.
fr: Si vous désactivez cette option et que les diapositives sont de taille différentes, la hauteur de la zone des diapositives changera au changement de diapositive.

en: End slideshow after last slide
fr: Stoppe le diaporama après la dernière diapositive

en: If you select yes the slideshow will end when it gets to the last slide.
fr: Si vous sélectionné "oui", le diaporama sera stoppé en arrivant à la dernière diapositive.

en: No tokens available.
fr: Pas de jetons (<em>tokens</em>) disponibles.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
fr: Cliquez sur un jeton (<em>token</em>) pour l'insérer dans le champ que vous avez sélectionné dernièrement.

en: List of the currently available tokens on this site
fr: Liste des jetons (<em>tokens</em>) actuellement disponible sur ce site

en: Insert this token into your form
fr: Insérer ce jeton (<em>token</em>) dans votre formulaire

en: First click a text field to insert your tokens into.
fr: Cliquez d'abord sur un champ de texte pour insérer vos jetons (<em>tokens</em>) dans celui -ci.

en: Choose jQuery compression level
fr: Choisissez le niveau de compression de jQuery

en: View my account
fr: Voir mon compte

en: Edit my account
fr: Modifier mon compte

en: <a href="!url">CloudMade</a> Custom Map
fr: Carte personnalisée <a href="!url">CloudMade</a>

en: <a href="!url">MapTiler</a> or GDAL2Tiles
fr: <a href="!url">MapTiler</a> ou GDAL2Tiles

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
fr: Le fichier sélectionné %filename ne peut pas être transféré. Seulement les fichiers avec les extensions suivantes sont permis : %extensions.

en: Default (Mbps or Kbps)
fr: Par défaut (Mbps ou Kbps)

en: Raw numberic value
fr: Valeur numérique brute

en: Default (kHz)
fr: Par défaut (kHz)

en: Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
fr: Le redimensionnement de l'image lors de son transfert causera la perte de ses <a href="http://fr.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format>données EXIF</a>.

en: The version of the <a href="@jqueryui">jQuery UI</a> library installed on this site is not compatible with <a href="@modalframe">Modal Frame API</a>. Please, upgrade to jQuery UI 1.7.x or higher.
fr: La version de la librairie <a href="@jqueryui">jQuery UI</a> installée sur ce site n'est pas compatible avec l'<a href="@modalframe">API Modal Frame</a>. Veuillez effectuer une mise à jour vers jQuery UI 1.7.x ou une version supérieure.

en: View reference in new window
fr: Voir la référence dans une nouvelle fenêtre

en: Edit reference
fr: Modifier la référence

en: Extra node reference widget features
fr: Fonctionnalités supplémentaires du widget node reference

en: View in new window...
fr: Voir dans une nouvelle fenêtre...

en: View in new window... [disabled]
fr: Voir dans une nouvelle fenêtre... [désactivé]

en: Edit reference...
fr: Modifier la référence...

en: Edit reference... [disabled]
fr: Modifier la référence... [désactivé]

en: CTools PHP requirements
fr: Configuration PHP requise par CTools

en: CTools requires certain features only available in PHP 5.2.0 or higher.
fr: CTools requière certaines fonctionnalités seulement disponibles à partir de PHP version 5.2.0 et suivantes.

en: Unable to create CTools styles cache directory @path. Check the permissions on your files directory.
fr: Impossible de créer le répertoire @path pour le cache des styles CTools. Vérifiez les droits de votre répertoire de fichiers.

en: Select base style
fr: Sélectionner le style de base

en: Missing settings cache.
fr: Paramètres de cache manquants.

en: XX-Small
fr: XXS

en: X-Small
fr: XS

en: X-Large
fr: XL

en: XX-Large
fr: XXL

en: Letter spacing
fr: Espacement entre les lettres

en: Word spacing
fr: Espacement des mots

en: Decoration
fr: Décoration

en: Overline
fr: Surligner

en: Line-through
fr: Ligne à-travers

en: Small-caps
fr: Petites majuscules

en: Capitalize
fr: Mettre en majuscules

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
fr: Vous n'avez pas les droits suffisants pour exécuter cette action.

en: You account permissions do not permit you to import.
fr: Les droits de votre compte ne vous permettent pas d'importer.

en: String: URL path
fr: chaîne (de caractères): chemin d'URL

en: Control access by the current path.
fr: Contrôler l'accès par le chemin courant.

en: Note: if no context is chosen, the current page path will be used.
fr: Note : si aucun contexte n'est choisi, le chemin de la page actuelle sera utilisé.

en: Allow access on the following pages
fr: Autoriser l'accès aux pages suivantes

en: Allow access on all pages except the following pages
fr: Autoriser l'accès a toutes les pages sauf les pages suivantes

en: Current path
fr: Chemin actuel

en: @identifier is "@paths" | @identifier type is one of "@paths"
fr[0]: @identifier est "@paths"
fr[1]: Le type @identifier fait partie de "@paths"

en: @identifier is not "@paths" | @identifier type is not one of "@paths"
fr[0]: @identifier n'est pas "@paths"
fr[1]: Le type @identifier ne fait pas partie de "@paths"

en: Taxonomy: parent term
fr: Taxonomie : terme parent

en: Control access by existence of a parent term.
fr: Contrôler l'accès par l'existence d'un terme parent.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab"
fr: "@term" a un parent dans le vocabulaire "@vocab"

en: Control access by vocabulary.
fr: Contrôle l'accès par vocabulaire.

en: Only the checked vocabularies will be valid.
fr: Seuls les vocabulaires cochés seront valides.

en: Current theme
fr: Thème actuel

en: Control access by checking which theme is in use.
fr: Contrôler l'accès en fonction du thème utilisé.

en: This will only be accessed if the current theme is the selected theme.
fr: Sera seulement accessible si le thème courant est le thème sélectionné.

en: Error, unset theme
fr: Erreur, thème non défini

en: Current theme is "@theme"
fr: Le thème courant est "@theme"

en: Unpublished node @nid
fr: Nœud @nid dépublié

en: Book children
fr: Livres enfants

en: The children menu the book the node belongs to.
fr: Le menu des enfants de livre auquel le nœud appartient.

en: Book children menu goes here.
fr: Le menu des enfants du livre va ici.

en: Node terms
fr: Termes du nœud

en: Taxonomy terms of the referenced node.
fr: Termes de taxonomie du nœud référencé.

en: - All vocabularies -
fr: - Tous les vocabulaires -

en: Term formatting
fr: Mise en forme de terme

en: Inline, delimited
fr: En ligne, délimités

en: Link to terms
fr: Lier aux termes

en: Check here to make the terms link to the term paths.
fr: Cocher ici pour lier les termes aux chemins des termes.

en: "@s" terms from @vocabulary
fr: "@s" termes dans @vocabulary

en: Feed icons
fr: Icônes des flux

en: Add the site feed_icons statement as content.
fr: Ajouter l'instruction du site "feed_icons" comme contenu.

en: Site logo
fr: Logo du site

en: Add the logo trail as content.
fr: Ajouter la piste logo comme contenu.

en: Primary navigation links
fr: Liens de navigation primaires

en: Add the primary_links (local tasks) as content.
fr: Ajouter le primary_links (tâches locales) comme contenu.

en: Secondary navigation links
fr: Liens de navigation secondaires

en: Add the secondary_links (local tasks) as content.
fr: Ajouter secondary_links (tâches locales) comme contenu.

en: Tabs type
fr: Type d'onglets

en: Primary and secondary
fr: Primaire et secondaire

en: CSS id to use
fr: Identifiant CSS à utiliser

en: Term Description
fr: Description du terme

en: Multiple terms from node
fr: Termes multiples du nœud

en: The text of this link will be "@more". This setting can only be modified on the View configuration.
fr: Le texte de ce lien sera "@more". Ce paramètre peut être modifié seulement dans la configuration de View.

en: Fields override
fr: Supplantation de champs

en: Panels: saved display "%title" with display id %did
fr: Panels : affichage "%title" enregistré sous l'identifiant %did

en: Panels: saved display with id %did
fr: Panneaux (panels) : affichage enregistré avec l'id %did

en: Manage this mini-panel
fr: Gérer ce mini-panneau

en: Missing plugin
fr: Plugin manquant

en: The name of this style. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
fr: Le nom de ce style. Il apparaîtra dans l'interface d'administration pour être facilement identifié.

en: A description of what this style is, does or is for, for administrative use.
fr: Une description de ce qu'est ce style, ce qu'il fait ou à quel usage il est destiné, pour un usage administratif

en: You must choose an administrative title.
fr: Vous devez choisir un titre administratif.

en: You must choose a machine name.
fr: Vous devez choisir un nom machine.

en: Create custom style
fr: Créer un style personnalisé

en: Make this style available to other regions or panes
fr: Rendez ce style disponible aux autres régions ou volets

en: Basic styles
fr: Styles de base

en: A plain box with an optional border. You may set the color of the text and the border.
fr: Une boîte simple avec une bordure optionnelle. Vous pouvez définir la couleur du texte et la bordure.

en: Header background
fr: Arrière-plan de l'entête

en: Header border
fr: Bordure d'entête

en: Header font
fr: Police de caractères de l'entête

en: Rounded shadow box
fr: Boîte avec un cadre arrondi et une ombre portée.

en: Text font
fr: Police de caractères du texte

en: Allows choice of a stylizer style
fr: Permet la sélection d'un syle de mise à forme

en: Start Slideshow Paused
fr: Démarrer le diaporama en pause

en: Start the slideshow in the paused state.
fr: Démarre le diaporama en pause.

en: Start On Last Slide Viewed
fr: Démarrer à partir de la dernière diapositive vue

en: When the user leaves a page with a slideshow and comes back start them on the last slide viewed.
fr: Lorsque l'utilisateur quitte une page contenant un diaporama puis revient dessus, recommencer à partir de la dernière diapositive visualisée.

en: Length of Time to Remember Last Slide
fr: Laps de temps pour se rappeler la dernière diapo

en: The number of days to have the site remember the last slide. Default is 1
fr: Le nombre de jours pendant lesquels le site devra conserver en mémoire la dernière diapositive. 1 par défaut.

en: Custom style
fr: Style personnalisé

en: This layer is provided by a view, so it must be exported via the 
                  Views interface as a view. <a href="@url">Export this view 
                  using the views module.</a>
fr: Cette couche est fournie par une vue, elle doit donc être exportée par l'interface de Views comme une vue. <a ref="@url">Exporter cette vue en utilisant le module Views.</a>

en: The input format for the (un)scheduling time/date. See the date() function for formatting options: http://www.php.net/manual/en/function.date.php (only the following format characters are supported (don't use 'G', 'a' or 'A' with Date Popup): djmnyYhHgGisaA)
fr: Le format d'entrée pour la date/heure de (dé)publication. Consulter la fonction date() pour les options de formattage : http://fr.php.net/manual/fr/function.date.php (seul les caractères de formattage suivants sont pris en charge (ne pas utiliser "G", "a" ou "A" avec les pop-up de Date) : djmnyYhHgGisaA)

en: Scheduled for publishing
fr: Planifié pour publication

en: Scheduled for unpublishing
fr: Planifié pour dépublication

en: Not scheduled
fr: Non planifié

en: Comment creation
fr: Création du commentaire

en: Unfiltered name of top taxonomy term.
fr: Nom non filtré du premier terme de taxonomie.

en: Unfiltered name of top term's vocabulary.
fr: Nom non filtré du vocabulaire du premier terme.

en: The unfiltered menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
fr: Le chemin de menu non filtré (tel que reflété dans le fil d'ariane), n'incluant pas Accueil ou [menu]. Séparé par des "/".

en: The current
fr: L'actuel

en: raw user input
fr: entrée utilisateur brute

en: Warning: Token value contains raw user input.
fr: Attention : La valeur de jeton (<em>token</em>) contient une entrée utilisateur brute.

en: !description year (four digit)
fr: !description année (quatre chiffres)

en: !description year (two digit)
fr: !description année (deux chiffres)

en: !description month (full word)
fr: !description mois (mot complet)

en: !description month (abbreviated)
fr: !description mois (abrégé)

en: !description month (two digits with leading zeros)
fr: !description mois (deux chiffres avec le zéro de tête)

en: !description month (one or two digits without leading zeros)
fr: !description mois (un ou deux chiffres sans le zéro de tête)

en: !description week (two digits with leading zeros)
fr: !description semaine (deux chiffres avec le zéro de tête)

en: !description date (numeric representation of the day of the week)
fr: Date de !description (représentation numérique du jour de la semaine)

en: !description day (full word)
fr: !description jour (mot complet)

en: !description day (abbreviation)
fr: !description jour (abréviation)

en: !description day (two digits with leading zeros)
fr: !description jour (deux chiffres avec le zéro de tête)

en: !description day (one or two digits without leading zeros)
fr: !description jour (un ou deux chiffres sans le zéro de tête)

en: The unfiltered text used in the menu as link text for this item.
fr: Le texte non filtré utilisé dans le menu en tant que lien pour cet élément.

en: Translation Complete
fr: Traduction terminée

en: Select node type
fr: Sélectionner le type de nœud

en: If checked, the URL field will be verified as a valid URL during validation.
fr: Si coché, la validité du format de l'URL sera verifiée durant la validation.

en: If checked, the URL field is optional and submitting a title alone will be acceptable. If the URL is omitted, the title will be displayed as plain text.
fr: Si coché, le champ URL est optionnel et la soumission d'un titre seul sera acceptée. SI l'URL est omise, le titre sera affiché en texte brut.

en: When output, this link will have this class attribute. Multiple classes should be separated by spaces.
fr: Lors de l'affichage, le lien aura cet attribut de classe (class). Les classes doivent être séparées par des espaces.

en: Link 'title' Attribute
fr: Attribut 'title' du lien

en: Title, as plain text
fr: Attribut title, en tant que texte brut

en: Specify the size limit that applies to each file separately. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If you leave this empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
fr: Préciser la limite en taille qui s'applique séparément pour chaque fichier. Saisissez une valeur telle que 512 (octets), "80K" (kilooctets) ou "50M" (megaoctets) afin de limiter la taille autorisée de fichier. Si vous laissez ce champ vide, les tailles de fichiers seront seulement limitées par les tailles maximum de transfert et de post de PHP (limite actuelle <strong>%limit</strong>).

en: Total filesize for %title, %tsize, exceeds field settings of %msize.
fr: La taille totale du fichier %title, %tsize dépasse les paramètres du champ de %msize.

en: The file field %field has been updated with new settings.
fr: Le champ Fichier %field a été mis à jour avec les nouveaux paramètres.

en: File Video width
fr: Largeur du Fichier Vidéo

en: File Video height
fr: Hauteur du Fichier Vidéo

en: File Duration
fr: Durée du fichier

en: File Audio Format path
fr: Chemin de mise en forme du fichier Audio.

en: File Audio sample rate
fr: Fréquence d'échantillonnage du fichier audio

en: File Audio channel mode (stereo, mono)
fr: Canaux du fichier audio (stéréo, mono)

en: File Audio bitrate
fr: Débit du fichier audio

en: File Audio bitrate mode (cbr, vbr, abr...)
fr: Mode de débit du fichier audio (cbr, vbr, abr...)

en: File ID3 @tag tag
fr: Tag ID3 @tag du fichier

en: ID3 tags
fr: tags ID3

en: ID3 tag
fr: Tag ID3

en: Select the tag to be rendered. If needing multiple tags, add another ID3 tags field.
fr: Choisir le tag qui va être affiché. Si plusieurs tags sont nécessaires, ajoutez un autre champ de tag ID3

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
fr: Le gestionnaire @handler a tenté d'ajouter le champ supplémentaire @identifier mais la table @table n'a pas pu être ajoutée !

en: Fill up single line
fr: Remplir une ligne

en: Amount of time in milliseconds between transitions. Set the value to 0 to not rotate the slideshow automatically.
fr: Durée en millisecondes entre les transitions. Positionnez la à 0 pour désactiver la rotation automatique du diaporama.

en: Click here for the additional options to add.
fr: Cliquez ici pour les options additionnelles à ajouter.

en: Layer type for raw data input - 
            not meant to be added with the UI.
fr: Type de couche pour des données brutes - 
         non destiné à être ajouté avec l'UI.

en: Manage maps, layers, styles, and map behaviors.
fr: Gérer les cartes, les couches, les styles et le comportement des cartes.

en: Dash
fr: Tiret

en: @mime icon
fr: icône @mime

en: Content module must be enabled before ImageField can be updated.
fr: Le module Content doit être activé pour que ImageField puisse être mis à jour

en: Pause When the Slideshow is Not Visible
fr: Mettre en pause quand le diaporama n'est pas visible

en: When the slideshow is scrolled out of view or when a window is resized that hides the slideshow, this will pause the slideshow.
fr: Quand le diaporama est en dehors de la vue, ou quand la fenêtre est retaillée et masque le diaporama, il se mettra en pause.

en: How to Calculate Amount of Slide that Needs to be Shown
fr: Comment calculer le nombre de diapositives qui doivent être affichées

en: Entire slide
fr: Diapositive entière

en: Set amount of vertical
fr: Définir la portion en hauteur

en: Set amount of horizontal
fr: Définir la portion en largeur

en: Set total area of the slide
fr: Définir la surface totale de la diapositive

en: Choose how to calculate how much of the slide has to be shown. Entire Slide: All the slide has to be shown. Vertical: Set amount of height that has to be shown. Horizontal: Set amount of width that has to be shown. Area: Set total area that has to be shown.
fr: Choisissez quelle surface de la diapo doit être affichée. Diapo entière : toute la diapo doit être affichée. Vertical : paramétrer une hauteur qui doit être affichée. Horizontal : paramétrer une largeur qui doit être affichée. Surface : paramétrer la surface totale à afficher.

en: Amount of Slide Needed to be Shown
fr: Part de la diapositives à afficher

en: The amount of the slide that needs to be shown to have it rotate. You can set the value in percentage (ex: 50%) or in pixels (ex: 250). The slidehsow will not rotate until it's height/width/total area, depending on the calculation method you have chosen above, is less than the value you have entered in this field.
fr: La portion de diapositive qui doit être visible pour qu'il y ait un défilement. Vous pouvez définir la valeur en pourcentage (ex. : 50%) ou en pixels (ex. : 250). Le diaporama ne défilera pas tant que sa hauteur, sa largeur ou sa surface totale — en fonction du mode de calcul que vous avez choisi ci-dessus — sera inférieure à la valeur que vous avez saisie dans ce champ.

en: Items per slide
fr: Éléments par diapositive

en: The number of items per slide
fr: Le nombre d'éléments par diapositive

en: Speed must be numeric!
fr: La vitesse doit être un nombre !

en: Edit components
fr: Éditer les composants

en: All components of this type are exported by other features or modules.
fr: Tous les composants de ce type sont déjà exportés dans d'autres fonctionnalités (features) ou modules.

en: Required by: !dependents
fr: Requis par : !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
fr: En conflit avec : !conflicts

en: The feature !module cannot be enabled because it has unmet requirements.
fr: La fonctionnalité (feature) !module ne peut pas être activée car certains de ces pré-requis ne sont pas remplis.

en: @module does not appear to include the @include file.
fr: @module semble ne pas inclure le fichier @include.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
fr: Le fichier @filename est déprécié et peut-être supprimé.

en: A "Feature" is a certain type of Drupal module with contains a package of configuration that, when enabled, provides a new set of functionality for your Drupal site. Enable features by selecting the checkboxes below and clicking the Save configuration button. If the configuration of the feature has been changed its "State" will be either "overridden" or "needs review", otherwise it will be "default", indicating that the configuration has not been changed. Click on the state to see more details about the feature and its components.
fr: Une fonctionnalité ("Feature") est un type de module Drupal qui contient un groupe de configurations qui, une fois activées, fournissent un nouvel ensemble de fonctionnalités pour votre site Drupal. Activez une fonctionnalité en cochant les cases ci-dessous et validant le bouton "Enregistrer la configuration". Si la configuration de la fonctionnalité a changé, son statut sera "surchargé" ou "nécessite une revue", sinon ce sera "défaut", indiquant que la configuration n'a pas changée. Cliquez sur l'état pour obtenir plus de détails sur la fonctionnalité et ses composants.

en: A system name for this vocabulary, may not be changed once it has been set.
fr: Un nom système pour ce vocabulaire, il ne pourra pas être changé une fois enregistré.

en: The machine name can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
fr: Le nom système ne peut contenir que des lettres minuscules, des tirets bas et des chiffres.

en: This machine name is already taken. Please enter a unique machine name or this taxonomy.
fr: Ce nom système est déjà pris. Veuillez saisir un nom système unique pour cette taxonomie.

en: Conflicts with another feature
fr: En conflit avec une autre fonctionnalité

en: Custom ruleset
fr: Ensemble de droits personnalisé

en: Custom rulesets are combinations of access plugins you can use for access control, selection criteria and pane visibility.
fr: Les droits personnalisés sont des combinaisons de plugins d'accès que vous pouvez utiliser pour le contrôle d'accès, les critères de sélection et la visibilité des panneaux.

en: There are no custom rulesets.
fr: Il n'y a aucun ensemble de règles personnalisés.

en: Manage custom rulesets
fr: Gérer les ensembles de règles personnalisés

en: administer ctools access ruleset
fr: administrer les droits d'accès CTools

en: Custom rulesets
fr: Ensembles de droits personnalisés

en: Create custom, exportable, reusable access rulesets for applications like Panels.
fr: Crée des droits d'accès personnalisés, exportables et réutilisables pour des applications telles que Panels.

en: ruleset
fr: ensemble de règles

en: Ruleset
fr: Ensemble de règles

en: rulesets
fr: ensembles de règles

en: Rulesets
fr: Ensembles de règles

en: Custom content
fr: Contenu personnalisé

en: Custom content panes are basic HTML you enter that can be reused in all of your panels.
fr: Les panneaux de contenus personnalisés sont du HTML de base que vous saisissez et qui peut être réutilisé dans tous vos pannneaux.

en: There are no custom content panes.
fr: Il n'y a aucun panneau personnalisé.

en: Manage custom content
fr: Gérer le contenu personnalisé

en: administer custom content
fr: administrer le contenu personnalisé

en: Custom content panes
fr: Panneaux de contenu personnalisé

en: Create custom, exportable, reusable content panes for applications like Panels.
fr: Créer des volets personnalisés, exportables et réutilisables pour des applications telles que Panels.

en: What category this content should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
fr: La catégorie dans laquelle ce contenu doit apparaître. Si laissé vide, la catégorie sera "Divers".

en: content pane
fr: volet de contenu

en: content panes
fr: panneaux de contenu

en: Content panes
fr: Panneaux de contenu

en: @type will not display due to missing context
fr: @type ne sera pas affiché en raison d'un contexte manquant

en: Reverse (NOT)
fr: Inverser (NOT)

en: The plugin definition of @plugin is missing the %key key.
fr: Il manque la clé %key dans la définition du plugin @plugin.

en: The plugin definition of @plugin cannot locate schema %schema.
fr: La définition du plugin @plugin ne peut trouver le schéma %schema.

en: The plugin definition of @plugin uses %schema, but it has no export section.
fr: La définition du plugin @plugin utilise %schema, mais ne dispose pas d'une section d'export.

en: Add a new @plugin
fr: Ajouter un nouveau @plugin

en: Edit @plugin %title
fr: Modifier @plugin %title

en: Clone @plugin %title
fr: Cloner @plugin %title

en: Import @plugin
fr: Importer @plugin

en: Export @plugin %title
fr: Exporter @plugin %title

en: Are you sure you want to revert %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rétablir %title ?

en: This action will permanently remove any customizations made to this item.
fr: Cette action supprimera définitivement toutes les personnalisations apportées à cet élément.

en: The item has been reverted.
fr: L'élément a été rétabli.

en: This action will permanently remove this item from your database..
fr: Cette action va supprimer définitivement cet item de votre base de données.

en: %title has been created.
fr: %title a été créé.

en: %title could not be created.
fr: %title n'a pas pu être créé.

en: %title has been updated.
fr: %title a été mis à jour.

en: %title could not be updated.
fr: %title n'a pas pu être mis à jour.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
fr: Vous pouvez importer une définition exportée en collant le code de l'objet dans le champ ci-dessous.

en: @plugin %title was enabled.
fr: @plugin %title a été activé.

en: @plugin %title was disabled.
fr: @plugin %title a été désactivé.

en: Configuration error. No handler found.
fr: Erreur de configuration. Aucun gestionnaire trouvé.

en: No item found.
fr: Aucun élément trouvé.

en: The export definition of @table is missing the "primary key" property.
fr: La propriété "clé primaire" de la définition de l'export de @table est manquante.

en: Configure style
fr: Configurer le style

en: Limit to these vocabularies
fr: Restreindre à ces vocabulaires

en: If no vocabularies are checked, terms from all vocabularies will be accepted.
fr: Si aucun vocabulaire n'est coché, les termes de tous les vocabulaires seront acceptés.

en: Missing/deleted content
fr: Contenu manquant/supprimé

en: Make this content reusable
fr: Rendre ce contenu réutilisable

en: The machine readable name of this content. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
fr: Le nom système de ce contexte. Il doit être unique, et ne peut contenir que des caractères alpha-numériques et des caractères de soulignement. Une fois créé, vous ne pourrez pas changer ce nom.

en: Link the node title to the node
fr: Lier le titre du nœud au nœud

en: Select a build mode for this node.
fr: Sélectionner un mode d'affichage pour ce nœud.

en: Shows links to register or login.
fr: Affiche les liens pour s'inscrire ou se connecter.

en: - No tag -
fr: Aucune balise

en: CSS class to use
fr: Classe CSS à utiliser

en: Enabled, name
fr: Activé, nom

en: You have unsaved changes. These changes will not be made permanent until you click <em>Save</em>.
fr: Vous avez des changements non enregistrés. Ces changements seront temporaires jusqu'à ce que vous cliquiez <em>Enregistrer</em>

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
fr: Ceci apparaitra dans l'interface d'administration pour facilement l'identifier.

en: The unique ID for this @export.
fr: L'identifiant unique de ce(tte) @export.

en: @plugin code
fr: Code de @plugin

en: Allow import to overwrite an existing record.
fr: Permettre à l'import de supplanter un enregistrement existant.

en: Unable to get an import from the code. Errors reported: @errors
fr: Impossible de récupérer une importation depuis le code. Rapport d'erreurs : @errors

en: The export id can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
fr: L'id d'exportation ne peut comporter que des lettres minuscules des caractères de soulignement et des chiffres.

en: A @plugin with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
fr: Un @plugin avec ce nom existe déjà. Veuillez choisir un autre nom ou supprimer l'élément existant avant de créer le nouveau.

en: Node edit form from node
fr: Formulaire d'édition depuis un nœud

en: Adds node edit form from a node context.
fr: Ajoute le formulaire de modification de nœud depuis un contexte de nœud.

en: Custom styles can be applied to Panel regions and Panel panes.
fr: Les style personalisés peuvent être appliqués aux régions et aux panneaux de Panels.

en: There are no custom styles.
fr: Il n'y a aucun style personnalisé.

en: Manage styles
fr: Gérer les styles

en: Create custom styles for applications such as Panels.
fr: Créer des styles personnalisés pour des applications comme Panels.

en: There are currently no style types available to add. You should enable a module that utilizes them, such as Panels.
fr: Il n'y actuellement aucun style disponible à l'ajout. Vous devriez activer un module qui les utilise, comme Panels.

en: Administrative settings
fr: Paramètres de l'administration

en: Select style type
fr: Sélectionner le type de style

en: View attachment
fr: Vue jointe

en: View context
fr: Contexte de la vue

en: "Before" attachment
fr: Élément joint "Avant"

en: "After" attachment
fr: Élément joint "Après"

en: You must select at least one attachment to display.
fr: Vous devez sélectionner au moins une pièce jointe à afficher.

en: "@context" attachment
fr: Pièce jointe de "@context"

en: View empty text
fr: Texte de vue vide

en: Display the view empty text if there are no results.
fr: Afficher le texte de vue vide s'il n"y a pas de résultat.

en: "@context" empty text
fr: Texte de "@context" vide

en: View exposed widgets
fr: Widgets exposés de la vue

en: Display the view exposed widgets if there are no results.
fr: Afficher les widgets exposés de la vue s'il n'y a aucun résultat.

en: "@context" exposed widgets
fr: Widgets exposés de "@context"

en: View feed icon
fr: Icône de flux de la vue

en: Display the view feed icon if there are no results.
fr: Afficher l'icône de flux de la vue s'il n'y a aucun résultat.

en: "@context" feed icon
fr: Icône de flux de "@context"

en: View footer
fr: Pied de page de la vue

en: Display the view footer if there are no results.
fr: Afficher le pied de page de la vue s'il n'y a aucun résultat.

en: "@context" footer
fr: Pied de page de "@context"

en: View header
fr: Entête de la vue

en: Display the view header if there are no results.
fr: Afficher l'entête de la vue même s'il n'y a pas de résultat.

en: "@context" header
fr: Entête de "@context"

en: View pager
fr: Pagination de la vue

en: Display the view pager if there are no results.
fr: Afficher la pagination de la vue même s'il n'y a pas de résultat.

en: "@context" pager
fr: Pagination de "@context"

en: View row
fr: Voir la ligne

en: Select context
fr: Choisir un contexte

en: Configure rows
fr: Configurer les lignes

en: Invalid context selected.
fr: Contexte choisi invalide.

en: Context contains an invalid view.
fr: Le contexte contient une vue invalide.

en: Row @number
fr: Ligne @number

en: Display specific fields
fr: Afficher certains champs

en: Row information
fr: Information de la ligne

en: Broken view
fr: Vue brisée

en: Displaying: !fields
fr: Affichage de : !fields

en: Displaying no fields due to misconfiguration.
fr: Aucun champ affiché du fait d'une mauvaise configuration.

en: Displaying the configured row.
fr: Affichage de la ligne configurée.

en: "@context" row @rows | "@context" rows @rows
fr[0]: "@context" ligne @rows
fr[1]: "@context" ligne @rows

en: You must select a view.
fr: Vous devez choisir une vue.

en: Node from view
fr: Nœud à partir d'une vue

en: Row number
fr: Numéro de ligne

en: Row number must be a positive integer value.
fr: Le numéro de ligne doit être un nombre entier positif.

en: Term from view
fr: Terme à partir d'une vue

en: User from view
fr: Utilisateur à partir d'une vue

en: Makes the view results available as a context for use in Panels and other applications.
fr: Rend les résultats de vues disponibles comme un contexte d'utilisation dans les panneaux et autres applications.

en: Contains rows in contexts.
fr: Contiens des lignes dans les contextes.

en: Context settings
fr: Paramètres du contexte

en: Panels is enabled but CTools is out of date. All Panels modules are disabled until CTools is updated. See the status page for more information.
fr: Panels est activé mais CTool est obsolète. Tous les modules Panels sont désactivés jusqu'à ce que CTools soit mis à jour. Consulter la page de statut pour plus d'information.

en: Panel region
fr: Région de panneau

en: Panel pane
fr: Volet (Panel pane)

en: administer panels layouts
fr: Administrer l'agencement des panneaux

en: use panels in place editing
fr: Utiliser l'édition avec panneaux

en: Get a bird's eye view of items related to Panels.
fr: Obtenir une vue d'ensemble des objets liés aux Panneaux.

en: Panels cannot be updated because CTools 1.7 (API v1.7.2) is required. Please update CTools and then try update.php again.
fr: Panels ne peut pas être mis à jour car CTools 1.7 (API v1.7.2) est requis. Veuillez mettre à jour CTools puis réessayez update.php

en: Panels operating normally
fr: Panels fonctionne normalement

en: Panels is operating normally - no out-of-date plugins or modules are forcing it into legacy mode
fr: Panels fonctionne normalement - aucun plugin ou module obsolète ne déclenche le mode dégradé.

en: Panels is operating in Legacy mode due to the following issues:
fr: Panels fonctionne en mode dégradé en raison des problèmes suivants :

en: Panels operating in Legacy mode
fr: Panels fonctionne en mode dégradé

en: Custom layout
fr: Mise en page personnalisée

en: Custom layouts can add more, site-specific layouts that you can use in your panels.
fr: Les mises en page personnalisées permettent d'ajouter plus de mises en page spécifiques au site, que vous pouvez ensuite utiliser dans vos panneaux.

en: There are no custom layouts.
fr: Il n'y a aucune mise en page personnalisée.

en: Manage custom layouts
fr: Gérer les mises en page personnalisées.

en: Panels 3.6 made changes to the rendering order in a way that affects certain style plugins. The above modules implement style plugins, but have not indicated their compatibility with this new system. See !link for information on how to update style plugins to the new system.
fr: Panels 3.6 a introduit des modifications à l'ordre de rendu qui peuvent affecter certains plugins de style. Les modules ci-dessous implémentent des plugins de style mais n'ont pas indiqué leur compatibilité avec ce nouveau système. Consulter !link pour obtenir des informations sur la façon de mettre jours ces plugins de syle pour le nouveau système.

en: Style plugins
fr: Plugins de style

en: Renders a panel normally. This is the most common option.
fr: Procède au rendu normal du panneau. C'est l'option la plus commune.

en: Add new pane
fr: Ajouter un nouveau volet

en: Customize this page
fr: Personnaliser cette page

en: Panels In-Place Editor
fr: Éditeur intégré de Panneaux

en: Provide a UI for managing some Panels directly on the frontend, instead of having to use the backend.
fr: Fournit une interface utilisateur pour gérer des panneaux directement depuis les pages à modifier, plutôt que de devoir utiliser l'interface d'administration des panneaux.

en: In-Place Editor
fr: Editeur intégré

en: Allows privileged users to update and rearrange the content while viewing this panel.
fr: Permet aux utilisateurs autorisés de mettre à jour et réorganiser le contenu lors de la consultation de ce panneau.

en: This will discard all unsaved changes. Are you sure?
fr: Les modification non sauvegardées seront perdues. Êtes-vous sûr de vouloir continuer ?

en: Placeholder for empty "@title"
fr: Placeholder pour un "@title" vide.

en: This panel is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old.
    
    Click OK to break this lock and discard any changes made by !user.
fr: Ce panneau est en cours de modification par l'utilisateur !user et est de ce fait verrouillé en édition aux autres utilisateurs. Ce verrou est en place depuis !age.
    
    Cliquer sur OK pour casser ce verrou. Toutes les modifications faites par !user seront perdues.

en: Missing layout
fr: Mise en page manquante

en: mini panel
fr: mini-panneau

en: mini panels
fr: mini-panneaux

en: Renderer
fr: Moteur de rendu

en: delete any panel-nodes
fr: éditer n'importe quel nœud de panel

en: delete own panel-nodes
fr: supprimer ses propres nœuds de panneaux

en: Only one criterion must pass.
fr: Un seul critère doit passer.

en: Layout: @layout couldn't been found, maybe the theme is disabled.
fr: La mise en page : @layout n'a pas pu être trouvée. Le thème est peut-être désactivé.

en: What category this layout should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
fr: Dans quelle catégorie cet agencement devrait apparaître. Si ce champ est laissé vide, la catégorie sera "Divers".

en: Broken/missing plugin
fr: Plugin corrompu/manquant

en: layouts
fr: mises en page

en: Builders
fr: Constructeurs

en: Reuse layout
fr: Réutiliser la mise en page

en: Canvas settings
fr: Paramètres de canevas

en: Configure canvas
fr: Configurer les canevas

en: Canvas class
fr: Classe de cavenas

en: This class will the primary class for this layout. It will also be appended to all column, row and region_classes to ensure that layouts within layouts will not inherit CSS from each other. If left blank, the name of the layout or ID of the display will be used.
fr: Cette classe sera la classe primaire pour cette mise en page. Elle sera également ajoutée à toutes les colonnes, lignes et classes de région pour s'assurer que les mises en pages dans les mises en pages ne vont pas hériter des CSS des uns et des autres. Si laissé vide, le nom de la mise en page ou l'identifiant de l'affichage sera utilisé.

en: Column class
fr: Classe de colonne

en: This class will be applied to all columns of the layout. If left blank this will be panels-flexible-column.
fr: Cette classe sera appliquée à toutes les colonnes de la mise en page. Si ce champ est laissé vide, ce sera : panels-flexible-column.

en: Row class
fr: Classe de ligne

en: This class will be applied to all rows of the layout. If left blank this will be panels-flexible-row.
fr: Cette classe sera appliquée à toutes les lignes de la mise en page. Si ce champ est laissé vide, ce sera : panels-flexible-row.

en: This class will be applied to all regions of the layout. If left blank this will be panels-flexible-region.
fr: Cette classe sera appliquée à toutes les régions de la mise en page. Si ce champ est laissé vide, ce sera : panels-flexible-region.

en: Scale fluid widths for IE6
fr: Met à l'échelle les largeurs variables pour IE6

en: IE6 does not do well with 100% widths. If checked, width will be scaled to 99% to compensate.
fr: IE6 ne s’accommode pas convenablement des largeurs à 100%. Si cette case est cochée, la largeur sera ajustée à 99% pour compenser.

en: If a value is entered, the layout canvas will be fixed to the given pixel width.
fr: Si une valeur est saisie, le canevas de la mise en page sera figé au nombre de pixels de largeur renseigné.

en: Column separation
fr: Séparation des colonnes

en: How much padding to put on columns that are that are next to other columns. Note that this is put on both columns so the real amount is doubled.
fr: Quelle marge intérieure (padding) utiliser entre deux colonnes adjacentes ? Note : cette marge est utilisée de part et d'autre de la colonne, la valeur finale est donc multipliée par deux.

en: Region separation
fr: Séparation des régions

en: How much padding to put on regions that are that are next to other regions. Note that this is put on both regions so the real amount is doubled.
fr: Quelle marge intérieure (padding) utiliser entre deux régions adjacentes ? Note : cette marge est utilisée de part et d'autre de la région, la valeur finale est donc multipliée par deux.

en: Row separation
fr: Séparation des lignes

en: How much padding to put on beneath rows to separate them from each other. Because this is placed only on the bottom, not hte top, this is NOT doubled like column/region separation.
fr: Quelle marge intérieure (padding) utiliser entre deux lignes successives ? Note : cette marge est utilisée en-dessous et au-dessus de la ligne, la valeur finale est donc multipliée par deux.

en: Enter a CSS class that will be used. This can be used to apply automatic styling from your theme, for example.
fr: Saisir la classe CSS qui sera utilisée. Ceci peut être utilisé pour appliquer automatiquement un style de votre thème, par exemple.

en: Save this layout for reuse
fr: Enregistrer cette mise en page pour une réutilisation

en: If you save this layout for reuse it will appear in the list of reusable layouts at admin/build/panels/layouts, and you will need to go there to edit it. This layout will then become an option for all future panels you make.
fr: Si vous enregistrez cette mise en page pour réutilisation, elle apparaîtra dans la liste des mises en page réutilisables sur admin/build/panels/layouts, et vous devrez aller à cet endroit pour la modifier. Cette mise en page deviendra alors une option pour tous les prochains panneaux que vous ferez.

en: The machine readable name of this layout. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
fr: Le nom de cet agencement, exploitable informatiquement. Il doit être unique et ne doit contenir que des caractères alphanumériques et des espaces soulignées. Une fois créé, vous ne pourrez plus modifier cette valeur !

en: A description of what this layout is, does or is for, for administrative use.
fr: Une description de cette mise en page, ce qu'elle fait ou à quel usage elle est destinée, pour un usage administratif.

en: Keep current panel layout flexible
fr: Conserve la flexibilité de la mise en page du panneau

en: If checked, this panel will continue to use a generic flexible layout and will not use the saved layout. Use this option if you wish to clone this layout.
fr: Si cette case et cochée, ce panneau continuera d'utiliser une mise en page générique flexible et ne fera pas usage de la mise en page enregistrée. Utilisez cette option si vous souhaitez dupliquer cette mise en page.

en: That name is used by another layout: @layout
fr: Ce nom est utilisé par une autre mise en page : @layout

en: Columns: 1
fr: Colonnes : 1

en: Columns: 3
fr: Colonnes : 3

en: Columns: 2
fr: Colonnes : 2

en: That name is used by another style: @page
fr: Ce nom est utilisé par un autre style : @page

en: Presents the panes or panel regions with a rounded corner box around them
fr: Présente les volets ou régions de panneaux avec une boite à coins arrondis autour d'eux

en: State on new pages
fr: État sur les nouvelles pages

en: Choose toolbar behavior on new page loads.
fr: Choisir le comportement de la barre d'outil lors des chargements de nouvelles pages.

en: Remember from previous page
fr: Retenir la position de l'état précédent

en: If the administrative menu is not working properly, you may need to wipe and rebuild it from scratch. <strong>This option will reset any customizations made to your administrative menu items.</strong>
fr: Si le menu d'administration ne fonctionne pas correctement, vous devrez le reconstuire et le corriger comme à l'origine. <strong>Cette option effacera toutes les personnalisations apportées aux éléments de votre menu d'administration.</strong>

en: Administrative links.
fr: Liens d'administration.

en: Strongarm lets site builders manage default variable settings. All the default values provided by Strongarm are listed on this page. Any overridden value can be reverted to its default by selecting its checkbox and clicking 'Reset to defaults'.
fr: Strongarm permet aux constructeurs de site de gérer les réglages par défaut pour les variables. Toutes les valeurs par défaut fournies par Strongarm sont lisées sur cette page. Toute variable surchargée peut retourner à sa valeur par défaut en cochant sa case et cliquant sur le bouton "Rétablir par défaut".

en: The unique ID of the author of the comment.
fr: L'ID unique de l'auteur du commentaire.

en: The title of the node the comment was posted to.
fr: Le titre du nœud sur lequel le commentaire a été posté.

en: The login name of the author of the node.
fr: Le nom d'utilisateur de l'auteur du nœud.

en: The email address of the author of the node.
fr: L'adresse e-mail de l'auteur du nœud.

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
fr: L'explication de la modification la plus récente effectuée sur le nœud.

en: Node modification
fr: Modification du nœud

en: User's registration
fr: Inscription de l'utilisateur

en: User's last login
fr: Dernière connexion de l'utilisateur

en: The current date in the user's timezone.
fr: La date actuelle dans le fuseau horaire de l'utilisateur.

en: The URL of the account edit page.
fr: L'URL de la page de modification du compte.

en: The title of the current page.
fr: Le titre de la page actuelle.

en: The URL alias of the current page.
fr: L'alias d'URL de la page actuelle.

en: The URL of the current page.
fr: L'URL de la page actuelle.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
fr: Le numéro de page de la page courante sur la visualisation de listes paginées.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
fr: The %element-title utilise les jetons (<em>tokens</em>) invalides suivants : @invalid-tokens.

en: The unique ID of the node's menu link.
fr: L'ID unique du lien de menu du nœud.

en: The unique ID of the node's menu link parent.
fr: L'ID unique du lien de menu parent du nœud.

en: Ignore case
fr: Ignorer la casse

en: - Use default -
fr: - Utiliser la valeur par défaut -

en: The string, WARNING - raw user input
fr: La chaîne de caractères, AVERTISSEMENT - données brutes saisies par l'utilisateur

en: The number.
fr: Le nombre.

en: Settings for site administration tools.
fr: Paramètres pour les outils d'administration du site.

en: Wipe and rebuild the administrative menu.
fr: Effacer et reconstruire le menu d'administration.

en: Administer the Media: Vimeo module.
fr: Administrer le module Media: Vimeo.

en: Provides Vimeo support to the Embedded Media Field module.
fr: Fournit un support de Vimeo au module Embedded Media Field.

en:  - Status
fr:  - Statut

en: @token (defined by modules: @modules)
fr: @token (défini par les modules : @modules)

en: Duplicate tokens
fr: Jetons (<em>tokens</em>) en double

en: The following tokens are defined by multiple modules and may cause problems when performing token replacement.
fr: Les jetons (<em>tokens</em>) suivant sont défini par plusieurs modules et peuvent causer des problèmes pour le remplacement de jetons.

en: Modal Login (default style)
fr: Connexion par fenêtre modale (par défaut)

en: Login via modal
fr: Connexion avec fenêtre modale

en: Modal Login (custom style)
fr: Connexion par fenêtre modale (style personnalisé)

en: Wizard (no modal)
fr: Assistant (non modal)

en: Wizard (default modal)
fr: Assistant (modal par défaut)

en: Pick an animal
fr: Choisir un animal

en: Wizard (custom modal)
fr: Assistant (modal personnalisé)

en: Replace text with "hello world"
fr: Remplacer le texte par "bonjour le monde"

en: Sample Content
fr: Exemple de contenu

en: Delete this row
fr: Supprimer cette ligne

en: Hello World
fr: Bonjour Le Monde

en: remain here
fr: rester ici

en: Go to your account
fr: Aller à votre compte

en: your account
fr: votre compte

en: Login Success
fr: Connexion réussie

en: Choose animal
fr: Choisir un animal

en: Configure animal
fr: Configurer animal

en: Sheep
fr: Mouton

en: Configure sheep
fr: Configurer mouton

en: Lizard
fr: Lézard

en: Configure lizard
fr: Configurer lézard

en: Raptor
fr: Rapace

en: Configure raptor
fr: Configurer rapace

en: Choose your animal
fr: Choisissez votre animal

en: Name your sheep
fr: Donnez un nom à votre mouton

en: What kind of sheep
fr: Quelle race de mouton

en: Merino
fr: Mérinos

en: Coriedale
fr: Corriedale

en: You have a @type sheep named "@name".
fr: Vous avez un mouton @type nommé "@name".

en: Name your lizard
fr: Donnez un nom à votre lézard

en: Venomous
fr: Venimeux

en: You have a @type lizard named "@name".
fr: Vous avez un lézard @type nommé "@name".

en: non-venomous
fr: non-venimeux

en: venomous
fr: venimeux

en: Name your raptor
fr: Donnez un nom à votre rapace

en: What kind of raptor
fr: Quelle espèce de rapace

en: Eagle
fr: Aigle

en: Hawk
fr: Faucon

en: Owl
fr: Hibou

en: Buzzard
fr: Buse

en: Domesticated
fr: Domestiqué

en: You have a @type @raptor named "@name".
fr: Vous avez un @type @raptor nommé "@name".

en: wild
fr: sauvage

en: domesticated
fr: domestiqué

en: Chaos Tools AJAX Demo
fr: Démo AJAX de Chaos Tools

en: Post-Login Action
fr: Action d'après connexion

en: Chaos Tools (CTools) AJAX Example
fr: Exemple de Chaos Tools (CTools) AJAX

en: Shows how to use the power of Chaos AJAX.
fr: Montre comment utiliser la puissance de Chaos AJAX.

en: Change general settings for this variant.
fr: Changer les paramètres généraux pour cette variante.

en: 404 Page not found
fr: 404 Page non trouvée

en: 403 Access denied
fr: 403 Accès refusé

en: 301 Redirect
fr: 301 Redirection

en: Redirect destination
fr: Adresse de redirection

en: Enter the path to redirect to. You may use keyword substitutions from contexts. You can use external urls (http://www.example.com/foo) or internal urls (node/1).
fr: Saisir le chemin de redirection. Vous pouvez utiliser les remplacements de mot-clés des contextes. Vous pouvez utiliser des URLs externes (http://www.example.com/foo) ou des URLs internes (node/1).

en: The first element in a path may not be dynamic.
fr: Le premier élément d'un chemin peut ne pas être dynamique.

en: User signature
fr: Signature de l'utilisateur

en: The signature of a user.
fr: La signature d'un utilisateur.

en: "@s" user signature
fr: "@s" signature de l'utilisateur

en: Inherit path
fr: Hériter du chemin

en: Page wizards
fr: Assistants de configuration de page

en: Landing page wizard
fr: Assistant de page d'atterrissage

en: Landing pages are simple pages that have a path, possibly a visible menu entry, and a panel layout with simple content.
fr: Les pages d'accueil sont de simples pages ayant un chemin, éventuellement une entrée de menu visible, et une mise en page de panneau avec du contenu simple.

en: Add a visible menu entry for this page
fr: Ajouter une entrée de menu visible pour cette page

en: %, !, ?, #, or & cannot appear in the path.
fr: %, !, ?, # et & ne peuvent pas apparaître dans le chemin.

en: Node template wizard
fr: Assistant de template de nœud

en: The node page wizard can help you override the node page for a type of node.
fr: L'assistant de page de nœud peut vous aider à supplanter la page de nœud d'un type de nœud.

en: WARNING! The node_view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This wizard cannot create a new node override while this page is locked. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
fr: AVERTISSEMENT ! La node_view est en cours de modification par l'utilisateur !user, elle est donc verrouillée contre les modifications d'autres utilisateurs. Cet assistant ne peut créer une nouvelle surcharge de nœud alors que cette page est verrouillée. Ce verrou est vieux de !age. Cliquer ici pour <a href="!break">déverrouiller</a>.

en: Existing node templates
fr: Gabarits de nœud existants

en: Your node template has been created.
fr: Votre gabarit de nœud a été créé.

en: Panel fields
fr: Champs du panneau

en: Displays the fields in a panel rather than using a template.
fr: Affiche les champs dans un panneau plutôt que d'utiliser un gabarit.

en: ImageMagick reported error code !code.
fr: ImageMagick a signalé le code erreur !code.

en: ImageMagick reported error code !code.
    Message:
    !error
fr: ImageMagick a signalé le code d'erreur !code.
    Message:
    !error

en: Form only
fr: Formulaire uniquement

en: The display mode determines how much of the webform to show within the block.
fr: Le mode d'affichage détermine quelle partie du formulaire doit être affichée dans le bloc.

en: Max upload size must be a number in KB.
fr: La taille maximale d'envoi doit être un nombre en KB.

en: The default format for new e-mail settings. Webform e-mail options take precedence over the settings for system-wide e-mails configured in MIME mail.
fr: Le format par défaut pour les nouveaux paramètres des courriels. Les options de courriel des formulaires (Webforms) prennent le dessus par rapport aux paramètres système configurés dans la partie MIME mail.

en: Format override
fr: Surcharge du format

en: Per-webform configuration of e-mail format
fr: Configuration du format de courriel par formulaire webform

en: Send all e-mails in the default format
fr: Envoyer tous les courriels dans le format par défaut

en: Force all webform e-mails to be sent in the default format.
fr: Forcer l'envoi de tous les courriels des formulaires dans le format par défaut.

en: No available components.
fr: Aucun composant disponible.

en: Are you sure you want to revert any changes to your template back to the default?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir annuler toutes les modifications de votre template pour retrouver les valeurs par défaut?

en: Send e-mail as HTML
fr: Envoyer le mail au format HTML

en: Include files as attachments
fr: Inclure les fichiers comme pièces jointes

en: Message to be shown upon successful submission. If the redirection location is set to <em>Confirmation page</em> it will be shown on its own page, otherwise this displays as a message.
fr: Message à afficher lors d'une soumission effectuée avec succès. Si la redirection est définie sur <em>Page de confirmation</em>, ce texte sera affiché sur sa propre page. Autrement il s'affichera comme un message.

en: Redirection location
fr: Emplacement de redirection

en: Choose where to redirect the user upon successful submission.
fr: Choisissez où rediriger l’utilisateur après une soumission effectuée avec succès.

en: Confirmation page
fr: Page de confirmation

en: No redirect (reload current page)
fr: Pas de redirection (recharger la page actuelle)

en: If enabled this webform will be available as a block.
fr: Si activé, ce webform sera disponible dans un block.

en: A valid URL is required for custom redirection.
fr: Une adresse URL valide est nécessaire pour valider la redirection personnalisée.

en: Select keys
fr: Sélectionner les clés

en: Full, human-readable options (values)
fr: Complet, options affichées (valeurs)

en: Short, raw options (keys)
fr: Court, options brutes (clés)

en: Choose which part of options should be displayed from key|value pairs.
fr: Choisir quelle partie des options doit être affichée depuis les paires clé|valeur.

en: Webform edit link
fr: Lien d'édition du formulaire webform

en: Provide a simple link to edit the webform components and configuration.
fr: Fournir un lien simple pour modifier les composants et la configuration du formulaire Webform.

en: Webform results link
fr: Lien vers les résultats du formulaire Webform

en: Provide a simple link to view the results of a webform.
fr: Fournir un lien simple pour voir les résultats d'un formulaire Webform.

en: edit webform
fr: modifier un webform

en: The title for the video.
fr: Le titre de la vidéo.

en: Video Description
fr: Description de la vidéo

en: The description for the video.  Provide text for visitors who can not see the images in page.
fr: La description de la vidéo. Fournir un texte aux internautes qui ne peuvent pas voir les images de la page.

en: Delete the Video
fr: Supprimer la vidéo

en: Checking this field will delete the video.
fr: Cocher ce champ supprimera la vidéo.

en: The path of the primary file for this item, relative to the Drupal root; e.g. modules/node/node.module.
fr: Le chemin du fichier principal pour cet élément, relatif à la racine de Drupal&nbsp;; ex.: modules/node/node.module.

en: The name of the item; e.g. node.
fr: Le nom de l'item ; ex.: 'node'.

en: The type of the item, either module, theme, or theme_engine.
fr: Type de l'élément, soit un module, un thème, ou un moteur de thème.

en: Boolean indicating whether or not this item is enabled.
fr: Booléen indiquant si un élément est activé ou pas.

en: Schema version
fr: Version du schéma de la BDD

en: The module's database schema version number. -1 if the module is not installed (its tables do not exist); 0 or the largest N of the module's hook_update_N() function that has either been run or existed when the module was first installed.
fr: Numéro de version du schéma de la base de données du module: -1 si le module n'est pas installé (ses tables n'existent pas), 0 ou le plus grand N renvoyé par la fonction hook_update_N() du module, si elle a été lancé une fois, ou le plus grand N existant lorsque le module a été installé pour la première fois.

en: Delete and save
fr: Supprimer et enregistrer

en: Enable and save
fr: Activer et enregistrer

en: Disable and save
fr: Désactiver et enregistrer

en: Revision: ID
fr: Révision : ID

en: Creates a node context from a revision ID argument.
fr: Créé un contexte de nœud à partir d'un argument ID de la révision.

en: Enter the revision ID of a node for this argument
fr: Entrer l'ID de la révision d'un noeud pour cet argument

en: HTML anchor
fr: Ancre HTML

en: Term name, lowercased and spaces converted to dashes
fr: Nom du terme, en minuscules avec espaces convertis en tirets

en: Term name of first term, lowercased and spaces converted to dashes
fr: Nom de terme du premier terme, en minuscules et avec les espaces convertis en tirets

en: Decimal places
fr: Positions après la virgule

en: The YouTube video status.
fr: Le statut de la vidéo YouTube.

en: The installation of the Media: YouTube module failed.
fr: L'installation du module Media: YouTube a échoué.

en: YouTube password
fr: Mot de passe YouTube

en: <Body>
fr: --Corps--

en: Display a checkbox where users may choose if a file should be shown when viewing the content. Most formatters other than <em>Generic file</em> do not support this option.
fr: Afficher une case à cocher permettant aux utilisateurs de décider si un fichier doit être affiché à l'affichage du contenu. La plupart des formateurs autres que <em>Fichier générique</em> ne supportent pas cette option.

en: Display a text field where users may enter a description about the uploaded file. The description text is used when using the <em>Generic file</em> formatter to link to the file, the file name will be used otherwise. Most other formatters do not use the description field on output.
fr: Afficher un champ texte dans lequel les utilisateurs peuvent saisir une description du fichier transféré. Le texte de description est utilisé pour le lien vers le fichier lorsque le formateur <em>Fichier générique</em> est utilisé, sinon le nom du fichier sera utilisé à la place. La plupart des autres formateurs n'utilisent pas le champ description dans leur rendu.

en: Can be used to display specific alt, title, or description information. May cause duplicate rows if grouping fields.
fr: Peut être utilisé pour afficher les informations spécifiques des attributs alt, title ou description. Peut être source de colonnes dupliquées en cas de champs groupés.

en: Allowed extensions: %ext
fr: Extensions autorisées : %ext

en: Maximum file size: %size
fr: Taille maximale de fichier : %size

en: ID3 tags include embedded information such as artist, album, year, genre and other information.
fr: Les tags ID3 incluent les informations intégrées telles que artiste, album, année, genre et d'autres informations.

en: Auto resize
fr: Redimensionner automatiquement

en: Publish countdown
fr: Compte à rebours de publication

en: Time until the article will be automatically published
fr: Temps avant que l'article soit automatiquement publié

en: Unpublish countdown
fr: Compte à rebours de publication

en: Time until the article will be automatically unpublished
fr: Temps avant que l'article soit automatiquement dépublié

en: Display countdown as
fr: Afficher le compte à rebours en tant que

en: Smart mode
fr: Mode intelligent

en: Display time units
fr: Afficher les unités de temps

en: Long (e.g. 3 days)
fr: Long (ex : 3 jours)

en: Short (e.g. 3d)
fr: Court (ex: 3 j)

en: No units at all
fr: Aucune unité du tout

en: Run scheduler cron function manually
fr: Exécuter la fonction cron de Scheduler manuellement

en: Standard text field
fr: Champ de texte standard

en: Date Popup field
fr: Champ Date Popup

en: If the Date module's Date Popup module is enabled you may use the popup calendar for your field type.
fr: Si le module Date Popup est activé, vous pouvez utiliser le calendrier popup pour votre champ.

en: If you are using Date Popup, the following time formats are supported: !formats
fr: Si vous utilisez Date Popup, les formats de date suivants sont pris en charge : !formats

en: Extra Info
fr: Informations supplémentaires

en: The text entered into this field will be displayed above the scheduling fields in the node edit form.
fr: Le texte saisi dans ce champ sera affiché au dessus des champs de planifications dans le formulaire d'édition de nœud.

en: The Date Popup module only accepts the following formats: !formats
fr: Le module Date Popup accepte seulement les formats suivants : !formats

en: Enable scheduled publishing
fr: Activer la publication planifiée

en: Check this box to enable scheduled publishing for this node type.
fr: Cocher cette case pour activer la publication planifiée pour ce type de contenu.

en: Publishing date/time is required.
fr: La date et l'heure de publication sont requises.

en: Check this box to if scheduled publishing is required (e.g. the user must enter a date/time).
fr: Cocher cette case si une publication planifiée est requise (l'utilisateur doit saisir une date/heure).

en: Create a new revision on publishing
fr: Créer une nouvelle révision à la publication

en: Check this box if you want a new revision created when publishing.
fr: Cochez cette case si vous souhaitez qu'une nouvelle révision soit créée lors de la publication.

en: Enable scheduled unpublishing
fr: Activer la dépublication planifiée

en: Check this box to enable scheduled unpublishing for this node type.
fr: Cocher cette case pour activer la dépublication planifiée pour ce type de contenu.

en: Unpublishing date/time is required.
fr: La date et l'heure de dépublication sont requises.

en: Check this box to if scheduled unpublishing is required (e.g. the user must enter a date/time).
fr: Cocher cette case si la dépublication planifiée est requise (c'est-à-dire l'utilisateur doit entrer une date/heure).

en: Create a new revision on unpublishing
fr: Créer une nouvelle révision à la dépublication

en: Check this box if you want a new revision created when unpublishing.
fr: Cochez cette case si vous souhaitez qu'une nouvelle révision soit créée lors de la dépublication du nœud.

en: This post is unpublished and will be published @publish_time.
fr: Cette entrée n'est pas publiée et sera publiée le @publish_time.

en: Attempted to run schedulers internal cron function.
fr: Tentative d'exécution de la fonction cron interne à Scheduler effectuée.

en: The date, when scheduler module should publish node.
fr: La date à laquelle le module planificateur doit publier le nœud.

en: The date, when scheduler module should unpublish node.
fr: La date à laquelle le module planificateur doit dépublier le nœud.

en: Internal scheduler cron run activated
fr: Cron interne au planificateur activé

en: Internal scheduler cron run manually activated
fr: Cron interne à Scheduler activé

en: Manual scheduler cron run
fr: Exécution manuelle du cron de Scheduler

en: Allows site admins to run schedulers cron function manually.
fr: Permet aux administrateurs du site d'exécuter la fonction cron de Sheduler manuellement.

en: Node-Nid
fr: Nœud - nid

en: Example field
fr: Champ d'exemple

en: Some examüple content that references a user
fr: Un exemple de contenu référençant un utilisateur

en: - Basic validation -
fr: - Validation simple -

en: Check this box to not display this field, but still load it in the view. Use this option to not show a grouping field in each record, or when doing advanced theming, or when you want to use this field as a token in other fields.
fr: Cocher cette case pour ne pas afficher ce champ, mais le charger quand même dans la vue. Utilisez cette option pour ne pas montrer le champ de regroupement dans chaque résultat, quand vous faites un thème avancé, ou quand vous utilisez ce champ comme un jeton dans d'autres champs.

en: HTML element
fr: Élément HTML

en: Most styles provide wrappers for fields. If the chosen style supports wrappers, wrap the field in this HTML element. The default will usually be either DIV or SPAN.
fr: La plupart des styles fournissent des enveloppes (wrappers) pour les champs. Si le style choisi prend en charge les enveloppes, envelopper le champ dans cet élément HTML. L'élément par défaut sera souvent DIV ou SPAN.

en: Element class
fr: Classe d'élément

en: The class to provide on the wrapper element. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field".
fr: La classe à fournir à l'élément enveloppant. Vous pouvez utiliser des données de cette vue conformément aux "Motifs de remplacement" utilisés dans "Réécrire la sortie de ce champ".

en: Label HTML element
fr: Élément HTML de l'étiquette

en: What HTML Element type to use to wrap the label.
fr: Le type d'élément HTML à utiliser pour envelopper l'étiquette.

en: Label class
fr: Classe d'étiquette

en: The class to provide on the label wrapper element.
fr: La classe à fournir à l'élément qui enveloppe l'étiquette.

en: Place a colon after the label
fr: Placer un signe deux points après l'étiquette

en: If the label is to be inline with the value, place a colon between them. Not valid for styles such as table where the label is not placed with the value.
fr: Si l'étiquette est placée sur la même ligne, ajouter un deux-points entre les deux. Non valide pour les styles d'affichage tel qu'un tableau où le libellé n'est pas placé à côté de la valeur.

en: Wrapper HTML element
fr: Élément HTML de l'enveloppe (wrapper)

en: What HTML Element type to use to wrap the field (and the label). This is not supported by some styles such as tables.
fr: Quel type d'élément HTML utiliser pour envelopper le champ (et son étiquette). Ceci n'est pas supporté par certains styles comme les tableaux.

en: Wrapper class
fr: Classe de l'enveloppe (wrapper)

en: The class to provide on the wrapper element.
fr: La classe à fournir à l'élément de l'enveloppe.

en: Add default classes
fr: Ajouter les classes CSS par défaut

en: Use default Views classes to identify the field, field label and field content.
fr: Utilisez les classes par défaut de Views pour identifier le champ, l'étiquette et le contenu du champ.

en: Rewriting
fr: Réécriture

en: Use absolute path
fr: Utiliser un chemin absolu

en: Rel Text
fr: Texte Rel

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
fr: Inclure l'attribut Rel pour Lightbox 2 ou tout autre utilitaire JavaScript.

en: <p>The following tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
    If you would like to have the characters %5B and %5D please use the html entity codes '%5B' or  '%5D' or they will get replaced with empty space.</p>
fr: <p>Les jetons (tokens) suivants sont disponibles pour ce champ. Notez qu'à cause de l'ordre du rendu, vous ne pouvez pas utiliser les champs qui viennnent après ce champ ; si vous devez utiliser un champ qui n'est pas listé ci-dessous, réorganisez vos champs.
    Si vous souhaitez utiliser les caractères %5B et %5D, veuillez employer les codes d'entités HTML '%5B' ou '%5D' pour qu'ils ne soient pas remplacés par des espaces vides.</p>

en: Preserve certain tags
fr: Préserver certaines balises

en: List the tags that need to be preserved during the stripping process. example &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; which will preserve all p and br elements
fr: Lister les balises qui doivent être conservées durant le processus de nettoyage. Exemple, &quot;&lt;p&gt; &lt;br&gt;&quot; préservera tous les éléments p et br.

en: Empty field behavior
fr: Comportement du champ vide

en: Enter mathematical expressions such as 2 + 2 or sqrt(5). You my assign variables and create mathematical functions and evaluate them. Use the ; to separate these. For example: f(x) = x + 2; f(2).
fr: Saisissez des expressions mathématiques telles que 2+2 ou sqrt(5). Vous pouvez assigner des variables ou créer des fonctions mathématiques et les évaluer. Utilisez le ; pour les séparer. Par exemple : f(x) = x + 2; f(2).

en: Format plural
fr: Former le pluriel

en: If checked, special handling will be used for plurality.
fr: Si coché, le pluriel sera pris en charge de façon spécifique.

en: Singular form
fr: Formation du singulier

en: Text to use for the singular form.
fr: Texte à utiliser au singulier.

en: Plural form
fr: Formation du pluriel

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
fr: Texte à utiliser pour la formation du pluriel, @count sera remplacé par la valeur.

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
fr: Un décalage à partir de la date actuelle tel que "!example1" ou "!example2"

en: View name must be alphanumeric or underscores only, but cannot be numeric.
fr: Le nom de la vue ne doit comporter que des caractères alphanumériques ou des tirets bas, mais ne peut pas être numérique.

en: Update and override
fr: Mettre à jour et supplanter

en: Clone display
fr: Cloner l'affichage

en: You can use a more descriptive name for this view here. Spaces are allowed
fr: Vous pouvez utiliser un nom plus descriptif pour la vue ici. Les espaces sont autorisés.

en: Translation method
fr: Méthode de traduction

en: Select a translation method to use for Views data like header, footer, and empty text.
fr: Sélectionnez une méthode de traduction à utiliser pour les données de Views comme l'en-tête, le pied de page et le texte vide.

en: Administrative Title
fr: Titre administratif

en: This title will be displayed on the views edit page instead of the default one. This might be useful if you have the same item twice.
fr: Ce titre sera affiché dans la page d'édition de la vue au lieu de celui par défaut. Ceci peut-être pratique si vous avez le même élément plusieurs fois.

en: Do not pass admin strings for translation.
fr: Ne pas transmettre de chaînes administratives à traduire.

en: Use Drupal core t() function. Not recommended, as it doesn't support updates to existing strings.
fr: Utiliser la fonction t() du cœur de Drupal. Non recommandé, car elle ne supporte pas les mises à jour des chaînes existantes.

en: If you need to translate Views labels into other languages, consider installing the <a href="!path">Internationalization</a> package's Views translation module.
fr: Si vous avez besoin de traduire les étiquettes de vues dans d'autre langues, envisagez l'installation du module de traduction de Views du paquet <a href="!path">Internationalization</a>.

en: Feed Item ID
fr: Identifiant d'élément de flux

en: The unique ID of the aggregator item.
fr: L'identifiant unique de l'élément d'agrégateur.

en: The guid of the original imported item.
fr: Le GUID de l'élément d'origine importé.

en: Get the actual node from a node revision.
fr: Obtenir le nœud actuel d'une révision de nœud.

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
fr: Quelques rôles n'ont pas la permission d'accéder au contenu, mais l'affichage %display n'a pas de contrôle d'accès.

en: The extension of the file.
fr: L'extension de ce fichier.

en: The user, who uploaded the file.
fr: L'utilisateur qui a transféré le fichier.

en: Math expression
fr: Expression mathématique

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
fr: Évalue une expression mathématique et l'affiche.

en: Use destination
fr: Utiliser la destination

en: Add destination to the link
fr: Ajouter une destination au lien

en: Show the comment link in the form used on standard node teasers, rather than the full node form.
fr: Afficher le lien de commentaire dans la forme utilisée sur les résumés de nœuds standards, au lieu de celle des nœuds complets.

en: Display error message
fr: Afficher un message d'erreur

en: The url of the attached file.
fr: L'URL du fichier joint.

en: No comment
fr: Aucun commentaire

en: Comment or document this display.
fr: Commenter ou documenter cet affichage.

en: Display status
fr: Statut de l'affichage

en: Define if this display is or is not enabled.
fr: Choisir si cet affichage est actif ou non.

en: Query settings
fr: Paramètres de la requête

en: Allow to set some advanced settings for the query plugin
fr: Permettre le réglage de paramètres avancés pour le plugin de requête

en: The name and the description of this display
fr: Le nom et la description de cet affichage

en: This name will appear only in the administrative interface for the View.
fr: Ce nom apparaîtra seulement dans l'interface d'administration de la vue.

en: This description will appear only in the administrative interface for the View.
fr: La description apparaîtra seulement dans l'interface d'administration de la vue.

en: This display's comments
fr: Commentaires sur cet affichage

en: This value will be seen and used only within the Views UI and can be used to document this display. You can use this to provide notes for other or future maintainers of your site about how or why this display is configured.
fr: Cette valeur ne sera vue et utilisée qu'à l'intérieur de Views UI et pourra être utilisée pour documenter cet affichage. Vous pouvez utiliser ceci pour fournir des notes aux autres ou futurs mainteneurs de votre site sur le pourquoi et le comment de la configuration de l'affichage.

en: Status of this display
fr: Statut de cet affichage

en: Enable display
fr: Activer l'affichage

en: If unchecked, this display will not be available in the site.
fr: Si décoché, cet affichage ne sera pas disponible sur le site.

en: Query options
fr: Options de la requête

en: Display name must be letters, numbers, or underscores only.
fr: Le nom de l'affichage ne doit contenir que des lettres, chiffres ou tirets bas.

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached?
fr: Cet affichage doit-il hériter des valeurs de pagination de l'affichage parent auquel il est joint ?

en: Should this display render the pager values? This is only meaningful if inheriting a pager.
fr: Cet affichage doit-il afficher les valeurs de pagination ? Cela n'a de sens que s'il hérite d'une pagination.

en: Text to display instead of results until the user selects and applies an exposed filter.
fr: Texte à afficher à la place des résultats jusqu'à ce que l'utilisateur sélectionne et applique un filtre exposé.

en: Include all items option
fr: Inclure une option "tous les éléments".

en: If checked, an extra item will be included to items per page to display all items
fr: Si coché, un élément supplémentaire sera inclus aux éléments par page pour afficher tous les éléments.

en: All items label
fr: Étiquette de "tous les éléments"

en: Which label will be used to display all items
fr: L'étiquette qui sera utilisée pour afficher tous les éléments

en: The number of items to display per page.
fr: Le nombre d'éléments à afficher par page.

en: Disable SQL rewriting
fr: Désactiver la réécriture SQL

en: Disabling SQL rewriting will disable node_access checks as well as other modules that implement hook_db_rewrite_sql().
fr: Désactiver la réécriture SQL désactive les vérifications de node_access ainsi que les autres modules qui implémentent hook_db_rewrite_sql().

en: WARNING: Disabling SQL rewriting means that node access security is disabled. This may allow users to see data they should not be able to see if your view is misconfigured. Please use this option only if you understand and accept this security risk.
fr: AVERTISSEMENT : la désactivation de la réécriture SQL signifie que la sécurité des accès aux nœuds est désactivée. Si votre vue est mal configurée, cela pourrait permettre aux utilisateurs de voir des données qu'ils ne devraient pas voir. Veuillez n'utiliser cette option que si vous comprenez et acceptez ce risque de sécurité.

en: The class to provide on each row.
fr: La classe à utiliser pour chaque ligne.

en: You may use field tokens from as per the "Replacement patterns" used in "Rewrite the output of this field" for all fields.
fr: Vous pouvez utiliser les jetons de champs conformément aux "Modèles de remplacement" utilisés dans "Réécrire la sortie de ce champ" pour tous les champs.

en: Table summary
fr: Résumé du tableau

en: This value will be displayed as table-summary attribute in the html. Set this for better accessiblity of your site.
fr: Cette valeur sera affichée comme attribut de tableau récapitulatif (table-summary) dans le HTML. À paramétrer pour une meilleure accessibilité de votre site.

en: If checked, the current path will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
fr: Si coché, le chemin actuel sera affiché comme option par défaut dans le menu de saut, si possible.

en: The class to provide on the wrapper, outside the list.
fr: La classe à appliquer à l'enveloppe (wrapper) de la liste.

en: List class
fr: Classe de la liste

en: The class to provide on the list element itself.
fr: La classe à appliquer à l'élément liste lui-même.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
fr: Définir le chemin de base pour les liens dans cette vue récapitulative, i.e. http://example.com/<strong>le_chemin_de_votre_vue/archive</strong>. Ne pas mettre de slash (/) avant et après. Si cette valeur est vide, Views utilisera le premier chemin trouvé comme 
    chemin de base dans les affichages de page, ou / si aucun chemin n'est trouvé.

en: If checked, the current argument setting will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
fr: Si coché, le paramètre de l'argument courant sera affiché comme option par défaut du menu de saut, si applicable.

en: Text formats enabled for rich-text editing
fr: Format de textes activés pour l'édition en texte riche

en: The %element-title cannot contain fewer than one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
fr[0]: Le %element-title doit contenir au moins @count jeton.
fr[1]: Le %element-title doit contenir au moins @count jetons.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
fr[0]: Le %element-title doit contenir au plus @count jeton.
fr[1]: Le %element-title doit contenir au plus @count jetons.

en: Enter a machine readable key for this form element. May contain only alphanumeric characters and underscores. This key will be used as the name attribute of the form element. This value has no effect on the way data is saved, but may be helpful if doing custom form processing.
fr: Saisir un nom système pour cet élément de formulaire. Il ne doit contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas. Ce nom sera utilisé comme attribut "name" du formulaire. Cette valeur n'a aucun effet sur la façon dont l'information est enregistrée, mais elle peut être utile dans le cas d'un traitement spécifique du formulaire.

en: Status of this form
fr: Statut de ce formulaire

en: Closing a form prevents any further submissions by any users.
fr: Fermer un formulaire empêche de nouvelles soumissions, quelque soit l'utilisateur.

en: The %authenticated role applies to any user signed into the site, regardless of other assigned roles.
fr: Le rôle %authenticated s'applique à n'importe quel utilisateur connecté au site, quels que soient les autres rôles assignés.

en: Clone node
fr: Cloner un nœud

en: Allows version dependent and shared usage of external libraries.
fr: Permet l'usage partagé et dépendant des versions de bibliothèques externes.

en: The preferred menus used by <em>&lt;the menu selected by the page&gt;</em> can be customized on the <a href="!url">Menu block settings page</a>.
fr: Les menus préférés utilisés par <em>&lt;le menu sélectionné par la page&gt;</em> peuvent être personnalisés sur la <a href="!url">page de configuration de Menu block</a>.

en: Fixed parent item
fr: Élément parent fixe

en: Alter the “starting level” and “maximum depth” options to be relative to the fixed parent item. The tree of links will only contain children of the selected menu item.
fr: Modifier les options "niveau de départ" et "profondeur maximale" en fonction de l'élément parent défini. L'arbre des liens ne contiendra que les enfants de l'élément de menu sélectionné.

en: Select the menu to use for the tree of links.
fr: Sélectionner le menu à utiliser pour l'arborescence de liens

en: If you select a specific menu item, you alter the “starting level” and “maximum depth” options to be relative to the fixed parent item. The tree of links will only contain children of the selected parent item.
fr: Si vous sélectionnez un élément de menu spécifique, vous modifiez les options "niveau de départ" et "profondeur maximale" en fonction de l'élément parent défini. L'arbre des liens ne contiendra que les enfants de l'élément de menu sélectionné.

en: No items were found.
fr: Aucun élément trouvé.

en: %time hence
fr: Dans %time

en: This form may be used to resend e-mails configured for this webform. Check the e-mails that need to be sent and click <em>Resend e-mails</em> to send these e-mails again.
fr: Ce formulaire permet le renvoi de courriels configurés pour ce formulaire. Cochez les courriels qui doivent être renvoyés, puis cliquez <em>Renvoyer les courriels</em> afin de les expédier de nouveau.

en: Resend e-mails
fr: Renvoyer les courriels

en: Submission saved. You may return to this form later and it will restore the current values.
fr: Soumissions enregistrées. Vous pourrez revenir sur ce formulaire plus tard, cela restaurera les valeurs actuelles.

en: Options to select across the top. One option per line. <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
fr: Options pour la sélection dans la partie supérieure. Une option par ligne. <strong>Les paires clé-valeur DOIVENT être spécifiées comme "safe_key|Une option lisible"</strong>. L'utilisation de caractères alphanumériques et de tirets bas est recommandé pour les clés.

en: Questions list down the side of the grid. One question per line. <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys.
fr: La liste des questions sur le côté de la grille. Une question par ligne. <strong>Les paires clé-valeur DOIVENT être spécifiées comme "safe_key|Une option lisible"</strong>. L'utilisation de caractères alphanumériques et de tirets bas est recommandé pour les clés.

en: <strong>Key-value pairs MUST be specified as "safe_key|Some readable option"</strong>. Use of only alphanumeric characters and underscores is recommended in keys. One option per line. Option groups may be specified with &lt;Group Name&gt;. &lt;&gt; can be used to insert items at the root of the menu after specifying a group.
fr: <strong>Les paires clés-valeurs DOIVENT être spécifiées comme "clé_saine|Une option lisible"</strong>. L'utilisation de caractères alphanumériques et de tirets bas est recommandée dans les clés. Une option par ligne. Des groupes d'options peuvent être spécifiés avec &lt;Nom du groupe&gt;. &lt;&gt; peuvent être utilisés pour insérer des éléments à la racine du menu après avoir spécifié un groupe.

en: Show "Save draft" button
fr: Montrer le bouton "Sauvegarder le brouillon"

en: Allow your users to save and finish the form later. This option is available only for authenticated users.
fr: Permet aux utilisateurs de sauvegarder et de finir le formulaire plus tard. Cette option est uniquement disponible pour les utilisateurs authentifiés.

en: Automatically save as draft between pages
fr: Sauvegarde automatiquement en brouillon entre les pages

en: Automatically save partial submissions when users click the "Next" or "Previous" buttons in a multipage form.
fr: Sauvegarde automatiquement les soumissions partielles quand un utilisateur clique sur les boutons "Suivant" ou "Précédent" dans un formulaire avec plusieurs étapes.

en: You must select at least one email address to resend submission.
fr: Vous devez sélectionner au moins une adresse électronique valide pour envoyer votre soumission à nouveau.

en: No e-mails were able to be sent due to a server error.
fr: Aucun courriel n'a pu être envoyé à cause d'une erreur serveur.

en: This webform is currently not setup to send emails.
fr: Ce formulaire n'est actuellement pas paramétré pour envoyer des courriels.

en: Successfully re-sent submission #@sid to 1 recipient. | Successfully re-sent submission #@sid to @count recipients.
fr[0]: Nouvel envoi de la soumission #@sid à @count destinataire réussi.
fr[1]: Nouvel envoi de la soumission #@sid à @count destinataires réussi.

en: Skip default argument for view URL
fr: Ignorer l'argument par défaut pour l'URL de la vue

en: Select whether to include this default argument when constructing the URL for this view. Skipping default arguments is useful e.g. in the case of feeds.
fr: Déterminer l'inclusion ou non de cet argument par défaut lors de la construction de l'URL pour cette vue. Ignorer les arguments par défaut se révèle utile par exemple pour les flux.

en: Replace spaces with dashes
fr: Remplacer les espaces par des tirets

en: External server URL
fr: URL du serveur externe

en: Links to an external server using a full URL: e.g. 'http://www.example.com' or 'www.example.com'.
fr: Pointe vers un serveur externe avec une URL complète : ex. 'http://www.example.com' ou 'www.example.com'.

en: Convert newlines to HTML &lt;br&gt; tags
fr: Convertir les sauts de ligne en balises HTML &lt;br&gt;

en: If checked, all newlines chars (e.g. \n) are converted into HTML &lt;br&gt; tags.
fr: Si coché, tous les caractères de saut de ligne (ex. \n) sont convertis en balises HTML &lt;br&gt;.

en: Time hence
fr: Temps relatif

en: Time hence (with "hence" appended)
fr: Temps relatif (avec "d'ici/dans" ajouté)

en: How should the serialized data be displayed. You can choose a custom array/object key or a print_r on the full output.
fr: Comment devrait être affichées les données sérialisées. Vous pouvez choisir une clé de tableau/objet personnalisée ou un print_r sur la totalité des données.

en: Full data (unserialized)
fr: Données complètes (non sérialisées)

en: Full data (serialized)
fr: Données complètes (sérialisées)

en: A certain key
fr: Une certaine clé

en: Which key should be displayed
fr: Quelle clé doit être affichée

en: You have to enter a key if you want to display a key of the data.
fr: Vous devez saisir une clé si vous souhaitez afficher une clé pour la donnée.

en: How many different units to display in the string.
fr: Combien d'unités différentes doivent s'afficher dans la chaîne.

en: The content to which the comment is a reply to.
fr: Le contenu auquel le commentaire fait référence.

en: The node ID.
fr: L'identifiant (ID) du nœud.

en: User has a revision
fr: L'utilisateur a une révision

en: All nodes where a certain user has a revision
fr: Tous les nœuds où un certain utilisateur a une révision

en: Module/Theme/Theme engine
fr: Module/Thème/Moteur de thème

en: Modules/Themes/Theme engines in your codebase.
fr: Modules/Thèmes/Moteurs de thème dans votre code source.

en: Module/Theme/Theme engine filename
fr: Nom de fichier du Module/Thème/Moteur de thème

en: Module/Theme/Theme engine name
fr: Nom du Module/Thème/Moteur de thème

en: Terms on node
fr: Termes du nœud

en: Provide serialized data of the user
fr: Fournir les données sérialisées de l'utilisateur

en: Native language
fr: Langue native

en: If enabled, the native name of the language will be displayed
fr: Si activé, le nom natif de la langue sera affiché.

en: Access operation to check
fr: Fonction d'accès à vérifier

en: Pick an alternative default table sort field to use when the search score field is unavailable.
fr: Choisissez un champ de tri par défaut alternatif à utiliser quand le score de la recherche est indisponible.

en: Hide attachments in summary
fr: Masquer les vues attachées dans le sommaire

en: If you disable this option, a grid with only one row will have the same number of table cells (<TD>) as items. Disabling it can cause problems with your CSS.
fr: Si vous désactivez cette option, une grille d'une seule ligne aura le même nombre de cellules de tableau (&lt;TD&gt;) que le nombre d'éléments. Sa désactivation pourrait causer des problèmes avec votre CSS.

en: Per default the table is hidden for an empty view. With this option it is posible to show an empty table with the text in it.
fr: Par défaut le tableau est masqué dans une vue vide. Avec cette option, il est possible d'afficher un tableau vide avec le texte dedans.

en: An icon corresponding to the file MIME type.
fr: Une icône correspondant au type MIME du fichier.

en: The data column may contain only a few or none any of these data options. The name of the module that provides the data is shown in parentheses.
fr: La colonne de données peut contenir seulement quelques unes ou aucune de ces options de donnée. Le nom du module qui fournit la donnée est montré entre parenthèses.

en: Enable Interlacing
fr: Activer l'entrelacement

en: ImageCache: Flush ALL presets for this node's filefield images
fr: ImageCache : rafraîchir TOUS les styles pour les champs image de ce nœud

en: ImageCache: Generate ALL presets for this node's filefield images
fr: ImageCache : Générer TOUS les styles des champs image de ce nœud

en: ImageCache: Generate configured preset(s) for this node's filefield images
fr: ImageCache : Générer le(s) style(s) configuré(s) des champs images de ce nœud

en: Select which imagecache presets will be effected
fr: Sélectionner quels styles Imagecache seront affectés

en: @type tokens
fr: Jetons @type

en: global token
fr: jeton global

en: The URL alias of the parent menu link of the node.
fr: L'alias d'URL du lien de menu parent du nœud.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary the taxonomy term belongs to.
fr: L'identifiant unique du vocabulaire de taxonomie auquel le terme appartient.

en: The name of the taxonomy vocabulary the taxonomy term belongs to.
fr: Le nom du vocabulaire de taxonomie auquel le terme appartient.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary the taxonomy term belongs to.
fr: La description optionnelle du vocabulaire de taxonomie auquel le terme appartient.

en: UNIX timestamp format
fr: format d'horodatage UNIX

en: !description date in 'small' format. (%date)
fr: La date de !description au format 'petit'. (%date)

en: !description in UNIX timestamp format (%date)
fr: !description au format horodatage UNIX (%date)

en: !description in 'time-since' format. (%date)
fr: !description au format 'temps écoulé'. (%date)

en: Enter a valid email address or use a token e-mail address such as %mail.
fr: Saisissez une adresse de courriel valide ou utilisez une adresse de courriel jeton telle que %mail.

en: Basic tokens
fr: Jetons de base

en: The name of the user if logged in. Blank for anonymous users.
fr: Le nom de l'utilisateur s'il est connecté. Vide pour les utilisateurs anonymes.

en: The e-mail address of the user if logged in. Blank for anonymous users.
fr: L'adresse de courriel de l'utilisateur s'il est connecté. Vide pour les utilisateurs anonymes.

en: The IP address of the user.
fr: L'adresse IP de l'utilisateur.

en: The name of the site (i.e. %site_name)
fr: Le nom du site (i.e. %site_name)

en: The current date, formatted according to the site settings.
fr: La date actuelle, mise en forme selon les paramètres du site.

en: The node title.
fr: Le titre du nœud.

en: Special tokens
fr: Jetons spéciaux

en: Any user profile field or value, such as %profile[name] or %profile[profile_first_name]
fr: Tout champ ou valeur de profil utilisateur, comme %profile[name] ou %profile[profile_first_name]

en: Tokens may be populated from the URL by creating URLs of the form http://example.com/my-form?foo=bar. Using the token %get[foo] would print "bar".
fr: Les jetons peuvent être alimentés à partir de l'URL en créant des URL sous la forme http://example.com/my-form?foo=bar. L'utilisation du jeton %get[foo] affichera "bar".

en: E-mail tokens
fr: Jetons de courriel

en: All included components in a hierarchical structure.
fr: Tous les composants inclus dans une structure hiérarchisée.

en: A formatted value and field label. Elements may be accessed such as <em>%email[fieldset_a][key_b]</em>. Do not include quotes.
fr: Une valeur formatée et une étiquette de champ. On peut accéder à des éléments tels que <em>%email[fieldset_a][key_b]</em>. Ne pas inclure de guillemets.

en: The URL for viewing the completed submission.
fr: L'URL pour voir la soumission complète.

en: Submission tokens
fr: Jetons de soumission

en: The unique submission ID.
fr: L'identifiant unique de la soumission

en: A value without additional formatting. Elements may be accessed such as <em>%value[fieldset_a][key_b]</em>. Do not include quotes.
fr: Une valeur sans mise en forme supplémentaire. On peut accéder à des éléments tels que <em>%value[fieldset_a][key_b]</em>. Ne pas inclure de guillemets.

en: Webform requires at least version @version of Drupal core.
fr: Webform requiert au moins la version @version du cœur Drupal.

en: If using relative dates for a default value (e.g. "today") base the current day on this timezone.
fr: En cas d'utilisation de dates relatives comme valeur par défaut (ex. Aujourd'hui), faire correspondre la date actuelle au fuseau horaire.

en: The save directory %directory is not valid.
fr: Le répertoire de sauvegarde %directory n'est pas valide.

en: Download @filename
fr: Télécharger @filename

en: The default value of the field identified by its key. For multiple selects use commas to separate multiple defaults.
fr: La valeur par défaut du champ identifié par sa clé. Pour des sélections multiples, utiliser des virgules pour séparer les valeurs par défaut multiples.

en: If using relative dates for a default value (e.g. "now") base the current time on this timezone.
fr: Si des dates relatives sont utilisées pour la valeur par défaut (par ex. "now"), baser la date et l'heure actuelles sur ce fuseau horaire.

en: Label display
fr: Afficher l'étiquette

en: Determines the placement of the component's label.
fr: Détermine la position de l'étiquette du composant.

en: Hide label
fr: Cacher l'étiquette

en: Do not display the label of this component.
fr: Ne pas afficher l'étiquette de ce composant.

en: Save component
fr: Enregistrer le composant

en: A Webform component could not be saved because a timeout occurred while trying to acquire a lock for the node. Details: <pre>@component</pre>
fr: Un composant Webform n'a pas pu être enregistré car un temps limite a été atteint en essayant d'obtenir le verrou pour le nœud. Détails : <pre>@component</pre>

en: The <em>Custom URL</em> option supports Webform token replacements.
fr: L'option <em>URL personnalisée</em> prend en charge les jetons (tokens) de remplacements de Webform.

en: View: @view
fr: Vue : @view

en: View: @view: @display
fr: Vue : @view : @display

en: The <a href="@jqueryui">jQuery UI</a> plugin is missing. <a href="@download">Download</a> and extract it into the <code>@directory</code> directory. Rename the extracted folder to <code>@library-folder</code>.
fr: Il manque le plugin <a href="@jqueryui">jQuery UI</a>. <a href="@download">Téléchargez-le</a> et décomprresez-le dans le répertoire <code>@directory</code>. Renommez le répertoire décompressé <code>@library-folder</code>.

en: Use replacement tokens from the first row
fr: Utiliser les jetons (tokens) de remplacement de la première ligne

en: Remove whitespace
fr: Retirer les espaces

en: If checked, all whitespaces at the beginning and the end of the output will be removed.
fr: Si coché, tous les espaces au début et à la fin du contenu seront retirés.

en: Hide rewriting if empty
fr: Masquer la réécriture si vide

en: Do not display rewritten content if this field is empty.
fr: Ne pas afficher le contenu réécrit si le champ est vide.

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. If "Time ago", enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
fr: Si "Personnalisé", consultez <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">la documentation PHP</a> pour les formats de date. Si "Temps relatif", saisissez le nombre d'unités de temps différentes à afficher, qui par défaut est 2.

en: Display extenders
fr: Afficher les extensions

en: Select extensions of the views interface.
fr: Sélectionner les extensions de l'interface de Views.

en: Ensure my table called but query has no ensure_table method.
fr: Fonction "Ensure my table" appelée mais la requête n'a pas de méthode ensure_table.

en: Empty display extender
fr: Extension d'affichage vide

en: Raw value from URL
fr: Valeur brute à partir de l'URL

en: The date of the most recent new content on the feed.
fr: La date du contenu le plus récent du flux.

en: The node ID to which the comment is a reply to.
fr: L'identifiant (ID) du nœud auquel le commentaire répond.

en: Path component
fr: Composant de chemin

en: The numbering starts from 1, e.g. on the page admin/structure/types, the 3rd path component is "types".
fr: Le numéro de séquence commence à 1, par exemple sur la page admin/structure/types, le 3ème composant est "types".

en: Do not display more link unless there is more content
fr: Ne pas afficher le lien "plus" à moins qu'il n'y ait plus de contenu

en: Display title may not be empty.
fr: Le titre de l'affichage ne peut pas être vide.

en: Autosubmit
fr: Soumettre automatiquement

en: Automatically submit the form once an element is changed.
fr: Soumettre automatiquement le formulaire dès qu'un élément est modifié.

en: Hide submit button if javascript is enabled.
fr: Masquer le bouton de soumission si le javascript est activé.

en: Provide default field wrapper elements
fr: Fournir les éléments par défaut des enveloppes de champs

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another. Note that some fields will ignore this if they are block elements, particularly body fields and other formatted HTML.
fr: Les champs en ligne seront affichés les uns à côté des autres au lieu des uns au dessus des autres. Notez que certains champs ignoreront ceci si ce sont des éléments de bloc, en particulier les champs de corps et d'autres formatés en HTML.

en: Hide the "Go" button
fr: Masquer le bouton "Aller"

en: Show the empty text in the table
fr: Afficher le texte vide dans le tableau

en: Element type
fr: Type d'élément

en: Configure settings for vertical tabs.
fr: Configurer les paramètres de Vertical tabs.

en: Show all webform pages in block
fr: Montrer toutes les pages de formulaires dans un bloc

en: By default multi-page webforms redirect to the node page for all pages after the first one. If checked, all pages will be shown in the block instead.
fr: Par défaut les Webforms multi-pages redirigent vers la page de nœud pour toutes les pages après la première. Si coché, toutes les pages seront alors affichées dans le bloc.

en: Tokens may also be populated from POST values that are submitted by forms.
fr: Le jetons peuvent aussi être alimentés par les valeurs POST soumises par les formulaires.

en: In addition to %get and %post, the following super tokens may be used, though only with logged-in users: %server, %cookie, and %request. For example %server[HTTP_USER_AGENT] or %session[id].
fr: En plus de %get et %post, les super jetons suivants peuvent être utilisés, mais seulement avec les utilisateurs connectés : %server, %cookie, et %request. Par exemple, %server[HTTP_USER_AGENT] ou %session[id].

en: The earliest date that may be entered into the field.
fr: La date la plus ancienne pouvant être saisie dans ce champ.

en: Accepts any date in any <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">GNU Date Input Format</a>.
fr: Accepte n'importe quelle date dans n'importe quel <a href="http://www.gnu.org/software/tar/manual/html_chapter/Date-input-formats.html">format de saisie de date GNU</a>.

en: The latest date that may be entered into the field.
fr: La date la plus récente pouvant être saisie dans ce champ.

en: The entered date must be @start_date or later.
fr: La date saisie doit être le @start_date ou plus tard.

en: The entered date must be @end_date or earlier.
fr: La date saisie doit être le @end_date ou plus tôt.

en: Include webform forms in search index
fr: Inclure les formulaires Webform dans l'index de recherche

en: When selected, all Webform nodes will have their form components indexed by the search engine.
fr: SI sélectionnés, tous les nœuds Webform auront leurs composants de formulaire indexés par le moteur de recherche.

en: Submissions generated from Webform forms.
fr: Soumissions générées à partir des formulaires Webform.

en: Private fields are shown only to users with results access.
fr: Les champs privés sont uniquement affichés aux utilisateurs autorisés à afficher les résultats.

en: Download range options
fr: Options d'intervalle de téléchargement

en: All submissions
fr: Toutes les soumissions

en: Only new submissions since your last download
fr: Seulement les nouvelles soumissions depuis votre dernier téléchargement

en: Only the latest
fr: Seulement les dernières

en: All submissions starting from
fr: Toutes les soumissions à partir de

en: Disabled by default
fr: Désactivé par défaut

en: Saved to DB
fr: Enregistré en base de données

en: Restore values to DB
fr: Restaurer les valeurs dans la base de données

en: Allow multiple arguments to work together
fr: Permettre à plusieurs arguments de fonctionner ensemble.

en: Ignore case allows for doing database searches without case sensitivity. MySQL already works in lower-case mode, so MySQL users should leave this unchecked to improve performance.
fr: Ignorer la casse permet d'effectuer des recherches en base insensibles à la casse. MYSQL fonctionne déjà en mode basse-casse, donc les utilisateurs de MYSQL doivent laisser cette case non cochée pour optimiser les performances.

en: Provide text to display if this field returns no results. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" in the "Rewrite Results" section below.
fr: Fournir le texte à afficher si ce champ ne retourne aucun résultat. Vous pouvez y inclure du code HTML. Vous pouvez saisir des données provenant de cette vue comme pour les "Motifs de replacement" dans la section "Réécrire les résultats" ci-dessous.

en: Time span (past dates start with - )
fr: Laps de temps (les dates passées commencent par - )

en: Limit operators
fr: Limiter les opérateurs

en: Restrict which operators will be available to select in the exposed operator form.
fr: Restreindre les opérateurs qui seront disponibles à la sélection dans le formulaire des opérateurs exposés.

en: Limit the exposed operators
fr: Limiter les opérateurs exposés

en: Select which operators will be available to select in the exposed operator form. If none is selected, all the operators listed here will be used.
fr: Sélectionner les opérateurs qui seront disponibles à la sélection dans le formulaire des opérateurs exposés. Si aucun n'est sélectionné, tous les opérateurs listés ici seront utilisés.

en: The operator is invalid on filter: @filter.
fr: L'opérateur est invalide sur le filtre : @filter.

en: No valid values found on filter: @filter.
fr: Aucune valeur valide trouvée sur le filtre : @filter.

en: The value @value is not an array for @operator on filter: @filter
fr: La valeur @value n'est pas un tableau pour @operator sur le filtre : @filter

en: Include NULL rows
fr: Inclure les lignes NULL

en: Treats NULL as zero (0).
fr: Traite NULL comme zéro (0).

en: Style plugin @plugin: @message
fr: Style du plugin @plugin : @message

en: Whether or not the comment is currently in the moderation queue.
fr: Si le commentaire est actuellement dans une file de modération ou non.

en: In the moderation queue
fr: Dans la file de modération

en: Whether or not the node is currently in the moderation queue.
fr: Si le nœud est actuellement dans une file de modération ou non.

en: Load default argument from node page, thats good for related taxonomy blocks
fr: Charger l'argument par défaut depuis la page du nœud, une bonne chose pour les blocs associés par taxonomie

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument". You may change the title used for substitutions for this argument by setting "$handler->validated_title".
fr: Saisir du code PHP qui retourne TRUE ou FALSE. Pas de retour est la même chose que FALSE, soyez donc SÛR de retourner quelque chose si vous ne souhaitez pas déclarer d'argument d'invalidité. Ne pas utiliser la balise<?php ?>. L'argument de validité sera "$argument" et la vue, "$view". Vous pouvez changer l'argument en définissant "$handler->argument". Vous pouvez changer le titre utilisé en substitution pour cet argument en définissant "$handler->validated_title".

en: Change whether or not to display attachments when displaying an argument summary.
fr: Changer s'il faut ou non afficher les vues attachées lors de l'affichage d'un résumé d'argument.

en: This is machine name of the display. It should contain only letters, numbers, and underscores. This name must be unique.
fr: Ceci est le nom machine de l'affichage. Il ne doit contenir que des lettres, des chiffres et des tirets bas. Ce nom doit être unique.

en: Hide attachments when displaying argument summary
fr: Cacher les vues jointes lors de l'affichage du résumé des arguments

en: If not checked, fields that are not configured to customize their HTML elements will get no wrappers at all for their field, label and field + label wrappers. You can use this to quickly reduce the amount of markup the view provides by default, at the cost of making it more difficult to apply CSS.
fr: Si non coché, les champs qui ne sont pas configurés pour personnaliser leur élément HTML n'obtiendront aucune enveloppe (wrapper) ni pour leur champ, ni pour leur étiquette ni pour le champ + étiquette. Vous pouvez utiliser ceci pour rapidement réduire le nombre de balises que fournit la vue par défaut, au risque de rendre plus difficile l'application des CSS.

en: Select the current argument
fr: Sélectionner l'argument courant

en: Put this in @module.module in your modules/@module directory (place a &lt;?php at the top of the file so the webserver knows that it is PHP code)
fr: Placer ceci dans @module.module de votre répertoire modules/@module (insérer un  &lt;?php au début du fichier pour que le serveur web sache qu'il s'agit de code PHP)

en: Put this in @module.views_default.inc in your modules/@module directory or modules/@module/includes directory (place a &lt;?php at the top of the file so the webserver knows that it is PHP code)
fr: Placer ceci dans @module.views_default.inc de vos répertoires modules/@module ou  modules/@module/includes (insérer un  &lt;?php au début du fichier pour que le serveur web sache qu'il s'agit de code PHP)

en: Link to user's its profile
fr: Lier son profil à l'utilisateur

en: Link the user picture to the user's profile
fr: Lié l'image de l'utilisateur à son profil

en: Specify which display or custom url this display will link to.
fr: Préciser à quel affichage ou url personnalisée cet affichage sera lié.

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' above. You can override the url at the link display setting.
fr: Cela ajoutera un lien "plus" en bas de cette vue, qui sera lié à la page de la vue. Si vous avez plus d'une vue de type page, ce lien pointera sur l'affichage spécifié dans 'Affichage de lien' ci-dessus. Vous pouvez supplanter l'URL dans les paramètres de l'affichage de lien.

en: <p>The following tokens are available for this link.</p>
fr: <p>Les jetons (token) suivants sont disponibles pour ce lien.</p>

en: A Drupal path or external URL the more link will point to. Note that this will override the link display setting above.
fr: Un chemin Drupal ou une URL externe vers lequel pointera le lien "plus". Noter que cela supplantera le paramètre d'affichage du lien ci-dessus.

en: The Twitter account settings were updated.
fr: Les paramèters du compte Twitter ont été mis à jour.

en: The @function() function called token replacement with an array rather than a string for $text
fr: La fonction @function() a appelé un remplacement de jeton avec une liste au lieu d'une chaîne pour $text

en: This form has received the maximum number of entries.
fr: Ce formulaire a reçu le nombre maximum d'entrées.

en: Total submissions limit
fr: Limitation des soumissions

en: Limit the total number of allowed submissions.
fr: Limiter le nombre de soumissions autorisées.

en: Per user submission limit
fr: Limitation des soumissions par utilisateur

en: Limit each user to !count submission(s) !timespan
fr: Limiter chaque utilisateur à !count soumission(s) pour !timespan

en: Limit to !count total submission(s) !timespan
fr: Limiter à !count soumission(s) pour !timespan

en: Latest number of submissions field is required.
fr: Le champ du nombre de dernières soumissions est requis.

en: Latest number of submissions must be numeric.
fr: Le champ du nombre de dernières soumissions doit être numérique.

en: Latest number of submissions must be greater than 0.
fr: Le nombre de dernières soumissions doit être supérieur à 0.

en: Start submission number is required.
fr: Le numéro de soumission de départ est requis.

en: Start submission number must be numeric.
fr: Le numéro de soumission de départ doit être numérique.

en: Start submission number must be greater than 0.
fr: Le numéro de soumission de départ doit être supérieur à 0.

en: End submission number must be numeric.
fr: Le numéro de soumission de fin doit être numérique.

en: End submission number must be greater than 0.
fr: Le numéro de soumission de fin doit être supérieur à 0.

en: End submission number may not be less than Start submission number.
fr: Le numéro de soumission de fin ne peut pas être inférieur au numéro de soumission de début.

en: @count total
fr: Total de @count

en: @count new since @date
fr: @count nouvelle(s) depuis le @date

en: Only the latest !number submissions
fr: Seulement les !number dernières soumissions

en: All submissions starting from: !start and optionally to: !end
fr: Toutes les soumissions depuis : !start et éventuellement jusqu'à : !end

en: Use submission IDs for the range. Last downloaded end SID: !sid.
fr: Utiliser des identifiants de soumissions pour l'intervalle. SID dernièrement téléchargé : !sid.

en: The webform node this submission was generated from.
fr: Le nœud Webform à partir duquel cette soumission a été générée.

en: Webform Node
fr: Nœud Webform

en: The user who sent the webform submission.
fr: L'utilisateur ayant envoyé la soumission Webform.

en: Webform submissions of the given Webform node.
fr: Les soumissions Webform du nœud Webform donné.

en: Webform Submission
fr: Soumission de formulaire webform

en: Webform submissions of the given user.
fr: Soumissions Webform pour l'utilisateur donné.

en: Text to place as "title" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
fr: Texte à placer comme texte de l'attribut "title" que la plupart des navigateurs affichent comme bulle d'aide lors du survol du lien.

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the "Hide rewriting if empty" checkbox.
fr: Activer pour masquer ce champ s'il est vide. Noter que l'étiquette du champ ou le rendu réécrit peuvent toujours être affichés. Pour masquer les étiquettes, vérifier les paramètres du style ou du style de ligne concernant les champs vides. Pour masquer le contenu réécrit, cocher la case "Masquer la réécriture si vide".

en: Date in the form of CCYYMMDD.
fr: Date sous la forme AAAAMMJJ.

en: Date in the form of YYYYMM.
fr: Date sous la forme AAAAMM.

en: Date in the form of YYYY.
fr: Date sous la forme AAAA.

en: Date in the form of MM (01 - 12).
fr: Date sous la forme MM (01 - 12).

en: Date in the form of DD (01 - 31).
fr: Date sous la forme JJ (01 - 31).

en: Date in the form of WW (01 - 53).
fr: Date sous la forme SS (01 - 53).

en: Last comment uid
fr: Uid du dernier commentaire

en: The User ID of the author of the last comment of a node.
fr: L'identifiant utilisateur de l'auteur du dernier commentaire d'un nœud.

en: Unique access event ID.
fr: Identifiant d'évenement d'accès unique.

en: Convert spaces in term names to hyphens
fr: Convertir les espaces dans les noms de terme en tirets

en: This allows links to work with Views taxonomy term arguments.
fr: Ceci permet aux liens de fonctionner avec les arguments de termes de taxonomie de Views.

en: Replace an existing view if one exists with the same name
fr: Remplace une vue existante s'il en existe une avec le même nom

en: A numeric input field (either as textfield or select list).
fr: Un champ de saisie numérique (zone de texte ou liste de sélection).

en: Upload directory
fr: Répertoire de transfert

en: Secure value (allows use of all tokens)
fr: Valeur sécurisée (permet l'usage de tous les jetons)

en: Hidden element (less secure, changeable via JavaScript)
fr: Élément caché (moins sécurisé, modifiable via JavaScript)

en: Hidden type
fr: Type caché

en: Both types of hidden fields are not shown to end-users. Using a <em>Secure value</em> allows the use of <em>all tokens</em>, even for anonymous users.
fr: Tout type de champ caché n'est pas montré aux utilisateurs finaux. Définir une <em>valeur sécurisée</em> permet d'utiliser <em>tous les jetons</em>, même pour les utilisateurs anonymes.

en: A minimum and maximum value are required if displaying as a select.
fr: Les valeurs minimum et maximum sont requises si l'élément est affiché comme liste de sélection.

en: Automatic will display up to @count decimals places if needed. A value of "2" is common to format currency amounts.
fr: Le mode automatique affichera jusqu'à @count décimales si nécessaire. Pour formater une somme d'argent, on utilise généralement la valeur "2".

en: Permit only integer values as input. e.g. 12.34 would be invalid.
fr: Ne permettre que la saisie d'entiers. Par ex. : 12,34 ne sera pas valide.

en: Minimum numeric value. e.g. 0 would ensure positive numbers.
fr: Valeur numérique minimum. Ex. 0 restreint à des nombres positifs.

en: Maximum numeric value. This may also determine the display width of your field.
fr: Valeur numérique maximum. Cela permet aussi de déterminer la largueur de votre champ.

en: Limit options to a specific increment. e.g. a step of "5" would allow values 5, 10, 15, etc.
fr: Limiter les options à une incrémentation spécifique, par ex. un pas de "5" autorisera les valeurs 5, 10, 15, 20, etc.

en: Exclude zero
fr: Exclure le zéro

en: Exclude entries of zero (or blank) when counting submissions to calculate average and standard deviation.
fr: Exclure les saisies à 0 (ou vides) lors du compte de soumissions pour calculer la moyenne et l'écart-type.

en: Average !mu excluding zeros/blanks
fr: Moyenne !mu excluant les zéros/vides

en: sample
fr: échantillon

en: Average !mu including zeros/blanks
fr: Moyenne !mu incluant les zéros/vides

en: Zero/blank
fr: Zéro/vide

en: More stats »
fr: Plus de statistiques »

en: Normal Distribution
fr: Distribution normale

en: Boundary
fr: Limite

en: % of !description
fr: % de !description

en: !low to !high
fr: !low à !high

en: Standard deviation (!sigma)
fr: Écart-type (!sigma)

en: %name field value of @value should be in the range @min to @max.
fr: La valeur @value du champ %name doit être dans l'intervalle  de @min à @max.

en: %name field value must be less than @max.
fr: La valeur du champ %name doit être inférieure à @max.

en: %name field value must be greater than @min.
fr: La valeur du champ %name doit être supérieure à @max.

en: %name field value of @value must be an integer.
fr: La valeur @value du champ %name doit être un entier.

en: %name field value must be @start plus a multiple of @step. i.e. @samples, etc.
fr: La valeur du champ %name doit être @start plus un multiple de @step. Par exemple : @samples, etc.

en: %name field value must be a multiple of @step. i.e. @samples, etc.
fr: La valeur du champ %name doit être un multiple de @step. Par exemple : @samples, etc.

en: %name field value of @value must be numeric.
fr: La valeur @value du champ %name doit être numérique.

en: Minimum is required when using a select list element.
fr: Un minimum est requis lorsqu'un élément de type liste déroulante est utilisé.

en: Minimum must be numeric.
fr: Le minimum doit être numérique.

en: Minimum must have an integer value.
fr: Le minimum doit être une valeur entière.

en: Maximum is required when using a select list element.
fr: Un maximum est requis lorsqu'un élément de type liste déroulante est utilisé.

en: Maximum must be numeric.
fr: Le maximum doit être numérique.

en: Maximum must have an integer value.
fr: Le maximum doit être une valeur entière.

en: Step must be numeric.
fr: Le pas doit être numérique.

en: Step must have an integer value.
fr: Le pas doit être une valeur entière.

en: Label placed to the left of the text field
fr: Étiquette positionnée à gauche du champ texte

en: This option only affects text fields.
fr: Cette option affecte uniquement les champs texte.

en: Label placed to the right of the text field
fr: Étiquette positionnée à droite du champ texte

en: Max upload size
fr: Taille maximum de transfert

en: Web images
fr: Images web

en: Desktop images
fr: Images locales

en: Additional extensions
fr: Extensions supplémentaires
