Notifications (6.x-1.2-beta1) - en to pt translation catalogue (286 entries)

en: User interface
pt: Interface do utilizador

en: Title
pt: Título

en: Reset to defaults
pt: Restaurar os valores predefinidos

en: Status
pt: Estado

en: Administer
pt: Administrar

en: Delete
pt: Eliminar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdos

en: Value
pt: Valor

en: Type
pt: Tipo

en: Author
pt: Autor

en: Subject
pt: Assunto

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Subscribe
pt: Subscrever

en: Unsubscribe
pt: Cancelar subscrição

en: Description
pt: Descrição

en: Disabled
pt: Inativo

en: Enabled
pt: Ativo

en: new
pt: novo

en: Tags
pt: Etiquetas

en: Logging
pt: Registos

en: Overview
pt: Vista global

en: Edit
pt: Editar

en: Reset
pt: Reiniciar

en: Daily
pt: Diariamente

en: Weekly
pt: Semanalmente

en: None
pt: Nenhum

en: This action cannot be undone.
pt: Esta acção não pode ser desfeita.

en: Number
pt: Número

en: Message
pt: Mensagem

en: Weight
pt: Peso

en: Name
pt: Nome

en: edit
pt: editar

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: General settings
pt: Definições gerais

en: Save
pt: Guardar

en: Update
pt: Atualizar

en: Time
pt: Hora

en: Node type
pt: Tipo de nó

en: Every hour
pt: Todas as horas

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Autosubscribe
pt: Subscrição automática

en: Notify poster of own posts
pt: Notificar o utilizador dos seus próprios comentários

en: Notifies a node poster about their own posts.  Useful principally during testing.  Default is OFF.
pt: Notifica o utilizador sobre os seus próprios tópicos. Util principalmente durante testes. Por predefinição está DESLIGADO.

en: Set all users to "autosubscribe" by default
pt: Predefinir para todos os utilizadores a "subscrição automática"

en: Subscriptions
pt: Subscrições

en: Enables site settings for user subscriptions.
pt: Activar configurações do site para subscrições do utilizador.

en: You are not currently subscribed to any active threads
pt: Presentemente não tem nenhuma subscrição activa.

en: Your subscription was activated.
pt: A sua subscrição foi activada.

en: There are no active content types.
pt: Não existem tipos de conteúdos activos.

en: type
pt: tipo

en: subscribe to content
pt: subscrever conteúdo

en: subscribe to taxonomy terms
pt: subscrever termos de taxonomia

en: maintain own subscriptions
pt: gerir as suas subscrições

en: User
pt: Utilizador

en: Content type
pt: Tipo de conteúdo

en: status
pt: estado

en: Node
pt: Nó

en: Update options
pt: Opções de actualização

en: Default settings
pt: Opções predefinidas

en: Block
pt: Bloco

en: Not found
pt: Não encontrado

en: Never
pt: Nunca

en: Header
pt: Cabeçalho

en: Footer
pt: Rodapé

en: Custom
pt: Personalizar

en: Visibility
pt: Visibilidade

en: Filter
pt: Filtro

en: Explanation
pt: Explicação

en: Term
pt: Termo

en: Field type
pt: Tipo do campo

en: Global settings
pt: Definições globais

en: Fields
pt: Campos

en: Number of rows
pt: Número de linhas

en: blocked
pt: bloqueado

en: active
pt: ativo

en: Delete all
pt: Eliminar todos

en: Current
pt: Corrente

en: General
pt: Geral

en: Method
pt: Método

en: Events
pt: Eventos

en: Messaging
pt: Mensagens

en: fields
pt: campos

en: Notifications
pt: Notificações

en: Confirm your subscription
pt: Confirme a sua subscrição

en: Are you sure you want to delete these items?
pt: Tem a certeza que pretende eliminar estes itens?

en: No items selected.
pt: Nenhum item seleccionado.

en: The update has been performed.
pt: A actualização foi efectuada.

en: Refine
pt: Melhorar

en: Undo
pt: Desfazer

en: Display name
pt: Exibir nome

en: Long
pt: Longo

en: Short
pt: Curto

en: Days
pt: Dias

en: Immediately
pt: Imediatamente

en: Autocomplete taxonomy
pt: Completar automaticamente a taxonomia

en: Hours
pt: Horas

en: method
pt: método

en: Minutes
pt: Minutos

en: Display in block
pt: Exibir no bloco

en: Subscription
pt: Subscrição

en: Thread
pt: Tópico

en: Send interval
pt: Intervalo de envio

en: Send method
pt: Método de envio

en: inactive
pt: inactivo

en: Show only items where
pt: Mostrar apenas os itens onde

en: Activate
pt: Activar

en: Deactivate
pt: Desactivar

en: No subscriptions available.
pt: Nenhuma subscrição disponível.

en: Subscriber
pt: Subscritor

en: Visible in user registration form.
pt: Visível no formulário de registo de utilizador.

en: Add new field
pt: Adicionar um novo campo

en: drop
pt: eliminar

en: Allowed vocabularies
pt: Vocabulários permitidos

en: <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
pt: <strong>%a</strong> é <strong>%b</strong>

en: Messaging & Notifications
pt: Mensagens & Notificações

en: [site-name] subscription update for [user]
pt: Subscrição de [site-name] actualizada por [user]

en: Greetings, [user].
    
    These are your messages
pt: Olá, [user].
    
    Estas são as suas mensagens

en: A [type] has been updated: [title]
    
    [event_list]
pt: [type] foi actualizado: [title]
    
    [event_list]

en: This is an automatic message from [site-name]
pt: Esta é uma mensagem automática de [site-name]

en: To manage your subscriptions, browse to [subscriptions-manage]
pt: Para gerir as suas subscrições, aceda a [subscriptions-manage]

en: notifications
pt: notificações

en: Queue
pt: Fila

en: interval
pt: intervalo

en: Digest
pt: Compilar

en: Limits for queue processing
pt: Limites para a fila de processamento

en: These are the limits for each cron run on queue processing. The process will stop when it first meets any of them. Set to 0 for no limit.
pt: Estes são os limites para cada execução do cron na fila de processamento. O processo irá parar quando atingir qualquer um destes limites. Para não ter limites atribuir 0.

en: Number of messages sent
pt: Número de mensagens enviadas

en: Time (seconds)
pt: Tempo (segundos)

en: Time (% of cron time)
pt: Tempo (% do tempo do cron)

en: Maximum percentage of cron time the process may use.
pt: Percentagem máxima do tempo do cron que o processo pode usar.

en: Default send interval
pt: Intervalo de envio predefinido

en: [type-name] [title] by [author-name]
pt: [type-name] [title] por [author-name]

en: Digest line
pt: Linha de compilação

en: Group title
pt: Título do grupo

en: Group footer
pt: Rodapé do grupo

en: Immediate sending
pt: Envio imediato

en: Notifications are usually queued to be sent on cron process later. Checking this option will cause immediate notifications to be sent right away, instead of being queued. This will produce more timely notifications for sites with a small number of users. Not recommended for sites with a large number of users.
pt: Normalmente são criadas filas de espera de notificações para depois serem enviadas pelo processo cron. Activar esta opção irá fazer com que as notificações sejam enviadas imediatamente, em vez de estar na fila. Isto irá resultar em notificações mais rápidas em sites com um pequeno número de utilizadores. Não é recomendado para sites com um grande número de utilizadores.

en: Notifications Sender
pt: Quem envia as Notificações

en: No one (All notifications will appear as coming from the web site)
pt: Ninguém (Todas as notificações serão exibidas como provenientes do site)

en: User name, site data (Only the user name will be used)
pt: Nome utilizado, dados do site (Apenas o nome do utilizador será usado)

en: Full user data (User name and available user information)
pt: Dados completos do utilizador (Nome do utilizador e informação do utilizador disponível)

en: Use the site information as the sender for notification messages or use account data from the user causing the event. WARNING: Selecting the last option (Full user data) may undisclose private information to subscribers like the user e-mail address.
pt: Utilize a informação do site como remetente das mensagens de notificação ou utilize os dados da conta do utilizador que causou o evento. AVISO: Ao selecionar a última opção ( Dados completos do utilizador) pode revelar informação privada dos utilizadores, como o email do utilizador, aos utilizadores que subscrevem o conteúdo.

en: If enabled all notifications will be logged and kept for the specified time after they're processed.
pt: Se activo, todas as notificações serão registadas e mantidas durante um tempo especifico depois de serem processadas.

en: Digest formats
pt: Compilar formatos

en: These are the digest formats available for each interval.
pt: Estes são os formatos compilados disponíveis para cada intervalo.

en: Send intervals
pt: Intervalos de envio

en: To delete an interval, set the time unit and the name empty.
pt: Para eliminar um intervalo, definir a hora e o nome como unidade vazia.

en: The time intervals for your subscriptions have been updated
pt: Os intervalos de tempo para as suas subscrições foram actualizadas

en: Enabled events
pt: Eventos activos

en: Check the events for which notifications should be triggered.
pt: Marcar os eventos para os quais devem ser accionadas as notificações.

en: You need to enable some plug-ins to provide notifications events.
pt: Precisa activar alguns plug-ins para fornecer eventos de notificações.

en: Subscriptions by type
pt: Subscrições por tipo

en: Subscriptions by send method
pt: Subscrições por método de envio

en: Notifications in queue
pt: Notificações em fila de espera

en: Process log
pt: Registo de processos

en: Run process
pt: Executar processo

en: Run normal queue processing, same as cron run.
pt: Activar o processamento da fila de espera normal, igual à execução do cron.

en: Process immediate
pt: Processar imediatamente

en: Process only rows marked for immediate sending.
pt: Processar somente as linhas marcadas para envio imediato.

en: Reset queue
pt: Reiniciar fila

en: Delete all notifications in queue.
pt: Eliminar todas as notificações na fila de espera.

en: Run test
pt: Executar teste

en: Test run queue processing, without updating nor sending messages.
pt: Executar teste o processamento da fila de espera, sem actualizar nem enviar mensagens.

en: The queue has been reset.
pt: A fila foi reiniciada.

en: No elements
pt: Nenhum elemento

en: Reached processing limit on queue processing: %name = %value
pt: O limite na fila de processamento foi atingido: %name = %value

en: Change send method to
pt: Modificar o método de envio para

en: Change send interval to
pt: Modificar intervalo de envio para

en: Subscription type or parameters not allowed
pt: Tipo ou parâmetro da subscrição não permitido.

en: !type subscription to
pt: subscrição !type para

en: Your subscription was cancelled
pt: A sua subscrição foi cancelada

en: Your subscription has been removed.
pt: A sua subscrição foi removida.

en: Messaging and Notifications settings
pt: Opções de Mensagens e Notificações

en: Default send interval for subscriptions.
pt: Intervado de envio por predefinição para subscrições.

en: Messages coming from user subscriptions and system events
pt: Mensagens provenientes das subscrições do utilizador e dos eventos do sistema

en: Notifications event
pt: Notificações do evento

en: Notifications digest
pt: Compilação de notificações.

en: Line for digested events
pt: Linha dos eventos compilados

en: Event notification for [user] from [site-name]
pt: Notificação para [user] de [site-name]

en: Greetings [user],
pt: Olá [user],

en: A item to which you are subscribed has been updated
pt: Um item que você subscreveu foi actualizado

en: You can unsubscribe at [unsubscribe-url]
pt: Pode cancelar a subscrição em [unsubscribe-url]

en: The url for the current user to manage subscriptions.
pt: O endereço para o utilizador em questão gerir as subscrições.

en: The url for disabling a specific subscription.
pt: O url para desactivar uma subscrição específica.

en: List of events for message digests
pt: Lista de eventos para compilações de mensagens

en: Detailed information for event
pt: Informação detalhada para o evento

en: Produces one line per event, grouped by object
pt: Produz uma linha por evento, agrupadas por objecto

en: Adds full information for each event
pt: Acrescenta informação completa em cada evento.

en: Twice a day
pt: Duas vezes por dia

en: administer notifications
pt: gerir notificações

en: Administer and configure messaging and notifications
pt: Gerir e configurar mensagens e notificações

en: Manage existing subscriptions and queue.
pt: Administrar subscrições existentes e a fila.

en: Subscriptions overview.
pt: Visão geral das subscrições.

en: Administer subscriptions.
pt: Administrar subscrições.

en: Notifications queue.
pt: Fila de notificações.

en: Notifications Settings
pt: Configuração das Notificações

en: Site settings for user notifications.
pt: Configurações do site para as notificações dos utilizadores

en: Intervals
pt: Intervalos

en: The basic notifications framework
pt: Framework das notificações básicas

en: Checking this box allows you to automatically subscribe to any thread you create or post a comment to.
pt: Ao activar esta caixa, irá subscrever automaticamente todos os tópicos que criar ou em que participar.

en: You are currently set to receive notifications for replies to content which you create. To change this default, uncheck the autosubscribe option in your user account settings.
pt: Está actualmente configurado para receber notificações de respostas a conteúdos criados por si. Para alterar esta predefinição, desmarque a opção subscrição automática nas configurações da sua conta de utilizador .

en: Notifications Autosubscribe
pt: Notificações de subscrições automáticas

en: Provides automatic notifications.
pt: Fornece notificações automáticas.

en: Enabled subscription types
pt: Tipos de subscrições activadas

en: You are currently subscribed to the following threads:
pt: Tem actualmente subscrito os seguintes threads:

en: There are no active author subscriptions.
pt: Não existem subscrições activas por autor.

en: Your subscriptions have been updated.
pt: As suas subscrições foram actualizadas.

en: content types settings page
pt: Página de configuração de tipos de conteúdos

en: This is the format for each digest group. A message may consist on one or many of these groups:
pt: Este é o formato para cada grupo de compilação. Uma mensagem pode consistir em um ou vários destes grupos:

en: Digest line.
pt: Linha de compilação.

en: New content of type [type-name] has been submitted
pt: Novo conteúdo do tipo [type-name] foi submetido.

en: Node creation
pt: Criação de nó

en: The [type-name] has been updated
pt: [type-name] foi actualizado

en: Node update
pt: Actualização do nó

en: New comment by [comment-author-name]: [comment-title]
pt: Novo comentário por [comment-author-name]: [comment-title]

en: Node comment
pt: Comentário do nó

en: Notifications for node events
pt: Notificações de eventos em nós

en: Defaults for all notifications related to node events.
pt: Pré-definições para todas as notificações relacionadas com eventos de nós.

en: Notifications for node creation
pt: Notificações de criação do nó

en: Notifications produced when a new node is created.
pt: Notificações geradas quando é criado um novo nó.

en: Notifications for node updates
pt: Notificações das actualizações do nó

en: Notifications produced when a node is updated.
pt: Notificações geradas quando é actializado um nó.

en: Notifications for node comments
pt: Notificações de comentários num nó

en: Notifications produced when a comment is posted to a node.
pt: Notificações geradas quando um comentário é publicado num nó.

en: Groups digests per node
pt: Compilações de grupos por nó

en: Group of events digested for each node.
pt: Grupo de eventos compilados para cada nó.

en: Groups digests per node type
pt: Compilações de grupos por tipo de nó

en: Group of events digested for each node type.
pt: Grupo de eventos compilados para cada tipo de nó.

en: Update for [type-name]: [title]
pt: Actualização  para [type-name]: [title]

en: Read more [node-url]
pt: Ler mais [node-url]

en: New [type-name]: [title]
pt: Novo [type-name]: [title]

en: Comment for [type-name]: [title]
pt: Comentário para [type-name]: [title]

en: Comment by [comment-author-name]: [comment-title]
pt: Comentário de [comment-author-name]: [comment-title]

en: Read more [comment-url]
pt: Ler mais [comment-url]

en: New Comment on [title] by [comment-author-name] titled [comment-title]
pt: Novo comentário em [title] por [comment-author-name] com o titulo [comment-title]

en: Updates for [type-name]: [title]
pt: Actualizações de [type-name]: [title]

en: This post
pt: Este tópico

en: The node teaser.
pt: O teaser do nó.

en: The node body.
pt: O corpo do nó.

en: The node view url for read more links.
pt: O endereço de visualização do nó para leitura de mais ligações.

en: Unfiltered node teaser. WARNING - raw user input.
pt: Teaser do nó não filtrado. AVISO - conteúdo do utilizador em bruto.

en: Unfiltered node body. WARNING - raw user input.
pt: Corpo do nó não filtrado. AVISO - conteúdo do utilizador em bruto.

en: The comment view url.
pt: O endereço do comentário.

en: The comment reply url.
pt: O endereço da resposta ao comentário.

en: subscribe to content type
pt: subscrever tipo de conteúdo

en: subscribe to author
pt: subscrever autor

en: skip notifications
pt: saltar notificações

en: Content notifications uninstallation script complete.
pt: Script de desinstalaçao das notificações de conteúdo.

en: Content Notifications
pt: Notificações de conteúdo

en: Allows users to subscribe to content related events.
pt: Permite que os utilizadores subscrevam eventos relacionados com conteúdo.

en: To items in this feed
pt: Para itens neste feed

en: Notifications for feed events
pt: Notificações para eventos de feed

en: Feed updated: [title]
pt: Feed actualizado: [title]

en: Some feed items have been updated:
pt: Alguns itens de feed foram actualizados:

en: Read more [feed-url]
pt: Ler mais [feed-url]

en: The feed name
pt: Nome do feed

en: The feed teaser.
pt: O teaser da feed.

en: The URL for the feed
pt: O endereço para o feed

en: The list of refreshed (new and updated) items.
pt: A lista dos items renovados (novo e actualizado).

en: The list of updated feed items.
pt: A lista dos itens do feed actualizados.

en: The list of new feed items
pt: A lista dos novos itens do feed

en: New: !title
pt: Novo: !title

en: Updated: !title
pt: Actualizado: !title

en: There are no active feed subscriptions.
pt: Não existem subscrições de feed activas.

en: subscribe to feeds
pt: subscrever feeds

en: FeedAPI Subscriptions
pt: Subscrições FeedAPI

en: Allows users to subscribe to feeds and be notified when they are updated
pt: Permite aos utilizadores subscreverem feeds e serem notificados quando os feeds são actualizados

en: Simple notifications
pt: Notificações simples

en: The subject and main body will be provided by the event itself
pt: O assunto e corpo principal será fornecido pelo próprio evento

en: Greetings, [user].
pt: Olá, [user].

en: Extra Simple Notifications API. Enable only when required by other modules.
pt: Extra Simple Notifications API. Activar apenas quando requerido por outros módulos.

en: Term: %name
pt: Termo: %name

en: Tag subscriptions
pt: Subscrições de Tag

en: Select vocabularies to which subscriptions should be <em>allowed</em>.
pt: Seleccione os vocabulários que devem ser <em>permitidos</em> para as subscrições.

en: Taxonomy Notifications
pt: Notificações de taxonomia

en: Allows users to subscribe to taxonomy terms.
pt: Permite aos utilizadores subscrever termos de taxonomia.

en: Add subscription
pt: Adicionar subscrição

en: Subscriptions UI
pt: Interface de utilizador de subscrições

en: Subscriptions (%number)
pt: Subscrições (%number)

en: Unsubscribe from: !name
pt: Anular subscrição: !name

en: Subscribe to: !name
pt: Subscrever: !name

en: Notifications UI
pt: Interface Notificações do utilizador

en: Provides an UI to notifications
pt: Fornece um interface de utilizador para notificações.

en: Send Interval
pt: Enviar intervalo

en: Delete link
pt: Eliminar ligação
