Notifications (6.x-4.0-beta5) - en to de translation catalogue (584 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Title
de: Titel

en: Reset to defaults
de: Auf Standardwerte zurücksetzen

en: delete
de: löschen

en: Administer
de: Verwalten

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Operationen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: subscribe
de: abonnieren

en: Subject
de: Betreff

en: disabled
de: deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Unsubscribe
de: Abbestellen

en: unsubscribe
de: abbestellen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Action
de: Aktion

en: new
de: Neu

en: Overview
de: Übersicht

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Daily
de: Täglich

en: Weekly
de: Wöchentlich

en: This action cannot be undone.
de: Dieser Vorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Nachricht

en: Weight
de: Gewichtung

en: edit
de: Bearbeiten

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Vorgabe

en: Update
de: Aktualisieren

en: Time
de: Zeit

en: Add
de: Hinzufügen

en: Main
de: Haupt

en: Manage
de: Verwalten

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Every hour
de: Jede Stunde

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Subscription settings
de: Abonnement-Einstellungen

en: Autosubscribe
de: Automatisch abonnieren

en: Notify poster of own posts
de: Den Ersteller eines Beitrags über eigene Beiträge benachrichtigen

en: Notifies a node poster about their own posts.  Useful principally during testing.  Default is OFF.
de: Benachrichtigt den Ersteller eines Beitrags über seine eigenen Beiträge. Grundsätzlich nützlich zum Testen. Standard ist AUS.

en: Set all users to "autosubscribe" by default
de: Alle Benutzer standardmäßig auf „Automatisch abonnieren“ setzen

en: Subscriptions
de: Abonnements

en: Enables site settings for user subscriptions.
de: Aktiviert Website-Einstellungen für Benutzer-Abonnements.

en: Your subscription was activated.
de: Ihr Abonnement wurde aktiviert.

en: type
de: Typ

en: subscribe to content
de: Inhalt abonnieren

en: subscribe to taxonomy terms
de: Taxonomie-Begriffe abonnieren

en: maintain own subscriptions
de: eigene Benachrichtigungen pflegen

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: Configure
de: Konfigurieren

en: status
de: Status

en: Options
de: Optionen

en: Update options
de: Aktualisierungs-Einstellungen

en: Default settings
de: Standard-Einstellungen

en: Event type
de: Ereignistyp

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Header
de: Kopfbereich

en: Footer
de: Fußbereich

en: Sender
de: -Absender

en: Creation date
de: Erstellungsdatum

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Comment
de: Kommentar

en: Explanation
de: Erklärung

en: Field type
de: Feldtyp

en: Global settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Fields
de: Felder

en: blocked
de: Gesperrt

en: active
de: aktiv

en: Delete all
de: Alle löschen

en: Current
de: Aktuell

en: Address
de: Adresse

en: Method
de: Methode

en: Events
de: Ereignisse

en: Messaging
de: Nachrichten

en: Anonymous
de: Gast

en: Template
de: Vorlage

en: fields
de: Felder

en: Creation
de: Schöpfung

en: Notifications
de: Benachrichtigungen

en: Confirm your subscription
de: Bestätigen Sie Ihr Abonnement

en: Key
de: Schlüssel

en: Are you sure you want to delete these items?
de: Wollen Sie diese Elemente löschen?

en: No items selected.
de: Keine Einträge markiert.

en: The update has been performed.
de: Die Aktualisierung wurde durchgeführt.

en: Refine
de: Einschränken

en: Undo
de: Rückgängig

en: Display name
de: Anzeigename

en: Days
de: Tage

en: Immediately
de: Sofort

en: Autocomplete taxonomy
de: Taxonomie automatisch vervollständigen

en: Hours
de: Stunden

en: Current status
de: Momentaner Status

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: method
de: Methode

en: Minutes
de: Minuten

en: Display in block
de: Im Block anzeigen

en: manage
de: verwalten

en: Simple
de: Einfach

en: Send interval
de: Sende-Intervall

en: Send method
de: Sende-Methode

en: inactive
de: Inaktiv

en: Show only items where
de: Nur Einträge anzeigen mit

en: Activate
de: Aktivieren

en: Deactivate
de: Deaktivieren

en: Manage subscriptions
de: Abonnements verwalten

en: No subscriptions available.
de: Keine Abonnements verfügbar.

en: The subscriptions have been deleted.
de: Die Abonnements wurden gelöscht.

en: Confirm subscription
de: Abonnent bestätigen

en: Subscriber
de: Abonnent

en: Visible in user registration form.
de: Während der Benutzeranmeldung sichtbar.

en: You can
de: Sie können

en: Add new field
de: Neues Feld hinzufügen

en: Your subscriptions have been updated
de: Ihre Abonnements wurden aktualisiert.

en: drop
de: Löschen

en: Allowed vocabularies
de: Erlaubte Vokabulare

en: <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
de: <strong>%a</strong> gleich <strong>%b</strong>

en: Create subscription
de: Abonnement bestellen

en: Create @name
de: @name erstellen

en: Messaging & Notifications
de: Nachrichtenvermittlung & Benachrichtigungen

en: [site-name] subscription update for [user]
de: [site-name] Aktualisierung des Abonnements für [user]

en: Greetings, [user].
    
    These are your messages
de: Guten Tag, [user].
    
    Dies sind Ihre Nachrichten

en: A [type] has been updated: [title]
    
    [event_list]
de: Inhalt vom Typ [type] wurde aktualisiert: [title]
    
    [event_list]

en: This is an automatic message from [site-name]
de: Dies ist eine automatische Nachricht von [site-name]

en: To manage your subscriptions, browse to [subscriptions-manage]
de: Die Abonnements können unter [subscriptions-manage] verwaltet werden.

en: notifications
de: Benachrichtigungen

en: interval
de: Intervall

en: Default send interval
de: Standard-Sendeintervall

en: [type-name] [title] by [author-name]
de: [type-name] [title] von [author-name]

en: Digest line
de: Zeile für Zusammenfassung

en: Group title
de: Titel der Gruppe

en: Group footer
de: Fußzeile für eine Gruppe

en: Immediate sending
de: Sofortiges Senden

en: Notifications Sender
de: Benachrichtigungs-Absender

en: No one (All notifications will appear as coming from the web site)
de: Keiner (alle Benachrichtigungen erscheinen als ob sie von der Website kommen)

en: User name, site data (Only the user name will be used)
de: Benutzername, Website-Daten (nur der Benutzername wird verwendet)

en: Full user data (User name and available user information)
de: Vollständige Benutzerdaten (Benutzername und verfügbare Informationen)

en: Send intervals
de: Sendeintervalle

en: The time intervals for your subscriptions have been updated
de: Die Zeitintervalle in denen Abonnements aktualisiert wurden

en: You need to enable some plug-ins to provide notifications events.
de: Es müssen einige Plug-Ins aktiviert werden, um Benachrichtigungsereignisse bereitzustellen.

en: Total: %number
de: Insgesamt: %number

en: Subscriptions by type
de: Abonnements nach Typ

en: Subscriptions by send method
de: Abonnements nach  Sendemethode

en: No elements
de: Keine Elemente

en: Reached processing limit on queue processing: %name = %value
de: Grenze für das Abarbeiten der Warteschlange erreicht: %name = %value

en: You don't have permissions to manage these subscriptions
de: Sie haben keine Berechtigung diese Abonnements zu verwalten.

en: Change send method to
de: Ändern der Sende-Methode auf

en: Change send interval to
de: Ändern des Sende-Intervalls auf

en: Validation error. You don't have permission to delete some of these subscriptions
de: Fehler. Sie haben keine Berechtigung, um einige dieser Abonnements zu löschen

en: You don't have permission to manage all these subscriptions
de: Sie haben keine Berechtigung alle diese Abonnements zu verwalten.

en: Node title mismatch. Please check your selection.
de: Der Titel ist ungültig. Bitte die Auswahl überprüfen.

en: Found no valid post with that title: %title
de: Keinen gültigen Beitrag mit diesem Titel gefunden: %titel

en: You have %count @status subscriptions.
de: Sie haben %count mit „@status“ markierte Abonnements

en: You don't have any subscriptions yet.
de: Zur Zeit haben Sie keine Abonnements.

en: Your default sending method for new subscriptions is @send_method
de: Deine Standard Benachrichtigungs Methode ist @send_method

en: Your default sending interval for new subscriptions is @send_interval
de: Standard-Sendeintervall für Benachrichtigungen.

en: Administer your subscriptions
de: Ihre Abonnements verwalten

en: Edit your notifications settings
de: Ihre Benachrichtigungseinstellungen ändern

en: Cancel all your subscriptions
de: Alle Abonnements abbestellen

en: Create @type subscription
de: Abonnement @type erstellen

en: You must set a value for this field.
de: Legen Sie einen Wert für dieses Feld fest.

en: Your subscription has been created.
de: Ihr Abonnement wurde erstellt.

en: Your subscription cannot be created.
de: Ihr Abonnement konnte nicht angelegt werden.

en: Subscription type or parameters not allowed
de: Abonnement-Typ oder -Parameter nicht erlaubt

en: Your subscription has been removed.
de: Ihr Abonnement wurde entfernt.

en: All your subscriptions have been removed.
de: Alle Ihre Abonnements wurde entfernt.

en: You don't have any subscription on this site.
de: Sie müssen keines Abonnement auf dieser Website.

en: Are you sure you want to delete this subscription?
de: Wollen Sie dieses Abonnement löschen?

en: Are you sure you want to remove all your subscriptions on this site?
de: Wollen Sie alle Ihre Abonnements auf dieser Website löschen?

en: Messaging and Notifications settings
de: Einstellungen für Nachrichten und Benachrichtigungen

en: Default send interval for subscriptions.
de: Standard-Sendeintervall für Benachrichtigungen.

en: Messages coming from user subscriptions and system events
de: Nachrichten infolge von Benutzer-Abonnements und System-Ereignissen

en: Notifications event
de: Benachrichtigungs-Ereignis

en: Common parts for all Notifications messages for a single event. This is useful for defining a common header and/or footer for all these messages.
de: Gemeinsame Teile für alle Benachrichtigungen-Nachrichten für ein einzelnes Ereignis. Dies ist nützlich für die Definition einer gemeinsamen Header und/oder Fußzeile für alle diese Nachrichten.

en: Notifications digest
de: Benachrichtigungs-Zusammenfassung

en: Depending on your settings for each Send interval, Notifications may be digested, this is grouped and summarized in a single message. These are the common parts for Notifications digests.
de: Abhängig von Ihren Einstellungen werden Benachrichtigungen für jedes Intervall zusammengefasst, dies gruppiert und fasst Nachrichten zu einer zusammen. Dies sind die gemeinsamen Teile für Zusammenfassungen von Benachrichtigungen.

en: Line for digested events
de: Linie für zusammengefasste Ereignisse

en: Event notification for [user] from [site-name]
de: Ereignis-Benachrichtigung für [user] von [site-name]

en: Greetings [user],
de: Guten Tag [user],

en: A item to which you are subscribed has been updated
de: Ein Element, das Sie abonniert haben, wurde aktualisiert

en: You can unsubscribe at [unsubscribe-url]
de: Dieses Abonnement kann abbestellt werden unter [unsubscribe-url]

en: The url for the current user to manage subscriptions.
de: Die URL für den aktuellen Benutzer zum Verwalten der Abonnements.

en: The url to allow a user to delete all their subscriptions.
de: Die URL für den Benutzer zum Verwalten der Abonnements.

en: The url for disabling a specific subscription.
de: Die URL zum Deaktivieren eines bestimmten Abonnements.

en: List of events for message digests
de: Liste von Ereignissen für Nachrichten-Zusammenfassungen

en: Produces one line per event, grouped by object
de: Erzeugt eine Zeile pro Ereignis, gruppiert nach Objekt

en: Adds full information for each event
de: Detaillierte Informationen für jedes Ereignis hinzufügen

en: Twice a day
de: Zweimal täglich

en: Subscription %id of type %type to: !values
de: Abonnement %id vom Typ %type für !values

en: administer notifications
de: Benachrichtigungen verwalten

en: manage own subscriptions
de: Eigene Abonnements verwalten

en: manage all subscriptions
de: alle Abonnements verwalten

en: Administer and configure messaging and notifications
de: Nachrichten und Benachrichtigungen verwalten und konfigurieren

en: Administer subscriptions.
de: Abonnements bearbeiten

en: Intervals
de: Intervalle

en: Node title autocomplete
de: AutoVervollständigen des Titels für Beiträge

en: The basic notifications framework
de: Das grundlegende Benachrichtigungs-Rahmenwerk

en: Checking this box allows you to automatically subscribe to any thread you create or post a comment to.
de: Das Aktivieren dieses Ankreuzkästchens ermöglicht es, automatische Benachrichtigungen über selbsterstellte Diskussionen oder Kommentaren dazu zu abonnieren.

en: If checked the option will be 'enabled' by default for user account settings. This won't change existing settings for users who have already defined it.
de: Wenn ein Benutzer schon Einstellungen vorgenommen hat, hat diese Option keine Auswirkungen, ansonsten wird der Standard für den Benutzer gesetzt.

en: You are currently set to receive notifications for replies to content which you create. To change this default, uncheck the autosubscribe option in your user account settings.
de: Momentan ist eingestellt, dass Sie Benachrichtigungen über Reaktionen auf Inhalt erhalten, den Sie erstellen. Die Option „Automatisch abonnieren“ in den Einstellungen Ihres Kontos kann deaktiviert werden, um diesen Standard zu ändern.

en: Notifications Autosubscribe
de: Automatische Abonnements von Benachrichtigungen

en: Provides automatic notifications.
de: Stellt automatische Benachrichtigungen bereit.

en: Enabled subscription types
de: Aktivierte Abonnements-Typen

en: Check the subscription types that will be enabled. You can use the global settings here or set different options for each content type. On this second case these will be the defaults for new content types.
de: Überprüfen Sie die Abonnementtypen, die aktiviert werden. Sie können die globalen Einstellungen hier verwenden oder legen Sie verschiedene Optionen für jeden Inhaltstyp fest. Im zweiten Fall werden die Standardwerte für neue Inhaltstypen verwendet.

en: Use global settings on this page for all content types
de: Die allgemeinen Einstellungen dieser Seite für alle Inhaltstypen verwenden

en: Set up for each content type on <a href="@content-type-settings">Administer Content Types</a>.
de: Für jeden Inhaltstyp auf <a href="@content-type-settings">Verwalten von Inhaltstypen</a> einrichten.

en: Global options
de: Globale Einstellungen

en: Define the available subscription types that will be enabled globally
de: Definieren Sie die verfügbaren Abo-Typen, die global aktiviert werden

en: This is the format for each digest group. A message may consist on one or many of these groups:
de: Dies ist das Format für jede Gruppe der Zusammenfassung. Eine Nachricht kann aus einer oder mehreren dieser Gruppen bestehen:

en: Digest line.
de: Zeile mit Zusammenfassung

en: Allowed subscription types
de: Zulässige Abonnementstypen

en: Enable different subscription options for this content type.
de: Verschiedene Anzeigeoptionen für Abonnements dieses Inhaltstyp aktivieren

en: To enable these options check the <a href="@notifications-settings">Notifications content settings</a>
de: <a href="@notifications-settings">Einstellungen für Benachrichtigungen</a>

en: Do not send notifications for this update.
de: Keine Benachrichtigung für diese Aktualisierung senden

en: Subscribe to all changes and comments for a thread.
de: Abonnieren Sie alle Änderungen und Kommentaren für einen Thema.

en: Subscribe to all content of a given type.
de: Abonnieren Sie alle Beiträge eines bestimmten Inhaltstyps

en: Subscribe to all content submitted by a user.
de: Abonnieren Sie alle Beiträge eines bestimmten Autors

en: Subscribe to all content of a given type submitted by a user.
de: Alle Beiträge eines bestimmten Inhaltstyps und eines bestimmten Benutzers abonnieren.

en: New content of type [type-name] has been submitted
de: Neuer Inhalt vom Typ [type-name] wurde gespeichert.

en: Node creation
de: Benachrichtigungen

en: The [type-name] has been updated
de: Der Inhaltstyp [type-name] wurde aktualisiert.

en: Node update
de: Beitragsaktualisierung

en: New comment by [comment-author-name]: [comment-title]
de: Neuer Kommentar von [comment-author-name]: [comment-title]

en: Node comment
de: Kommentar

en: User name not found.
de: Benutzername wurde nicht gefunden.

en: The <em>Header</em> and <em>Footer</em> will be taken from Notification events.
de: Kopf- und Fußzeile werden von Benachrichtigungsereignissen übernommen.

en: The <em>Digest line</em> will be used when composing Short digests on which each event will be just a line.
de: Die Zusammenfassungszeile wird verwendet für Zusammenfassungen, die für jedes Ereignis eine Zeile verwenden.

en: Notifications for node events
de: Benachrichtigungen für Beitrags-Ereignisse

en: Defaults for all notifications related to node events.
de: Standard für alle Benachrichtigungen für Beitrags-Ereignisse

en: Notifications for node creation
de: Benachrichtigung beim Erstellen von Beiträgen

en: Notifications produced when a new node is created.
de: Benachrichtigung beim Erstellen von Beiträgen

en: Notifications for node updates
de: Benachrichtigungen beim Aktualisieren von Beiträgen

en: Notifications produced when a node is updated.
de: Benachrichtigungen beim Aktualisieren von Beiträgen

en: Notifications for node comments
de: Benachrichtigungen für Kommentare zu Beiträgen

en: Notifications produced when a comment is posted to a node.
de: Benachrichtigungen erzeugt, wenn ein Beitrag kommentiert wurde.

en: Groups digests per node
de: Zusammenfassung pro Beitrag gruppieren

en: Group of events digested for each node.
de: Gruppieren von Ereignissen für jeden Beitrag.

en: Groups digests per node type
de: Zusammenfassung pro Inhaltstyp gruppieren

en: Group of events digested for each node type.
de: Gruppieren von Ereignissen für jeden Inhaltstyp.

en: Update for [type-name]: [title]
de: Aktualisierung für [type-name]: [title]

en: Read more [node-url]
de: [node-url] weiterlesen

en: New [type-name]: [title]
de: [type-name] ist neu: [title]

en: Comment for [type-name]: [title]
de: Kommentar zu [type-name]: [title]

en: Comment by [comment-author-name]: [comment-title]
de: Kommentar von [comment-author-name]: [comment-title]

en: Read more [comment-url]
de: [comment-url] weiterlesen

en: New Comment on [title] by [comment-author-name] titled [comment-title]
de: Neuer Kommentar von [comment-author-name]: [comment-title]

en: Updates for [type-name]: [title]
de: Aktualisierung für [type-name]: [title]

en: This post
de: Dieser Beitrag

en: Posts of type @type
de: Beiträge vom Typ @type

en: Posts by @name
de: Beiträge von @name

en: All posts by @name
de: Alle Beiträge von @name

en: @type posts by @name
de: @type Beiträge von @name

en: The node teaser.
de: Der Anrisstext des Beitrags.

en: The node body.
de: Der Textkörper des Beitrags.

en: The node view url for read more links.
de: Die URL zur Ansicht von Beiträgen für Weiterlesen-Links.

en: Unfiltered node teaser. WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter Anrisstext des Beitrags. WARNUNG - reine Eingabe des Benutzers.

en: Unfiltered node body. WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter Textkörper des Beitrags. WARNUNG - reiner Eingabe des Benutzers.

en: The comment view url.
de: URL zum Anzeigen des Kommentars

en: The comment reply url.
de: URL zum Beantworten des Kommentars

en: subscribe to content type
de: Inhaltstyp abonnieren

en: subscribe to author
de: Autor abonnieren

en: skip notifications
de: Überspringen von Benachrichtigungen

en: Content subscriptions
de: Abonnements

en: Content notifications uninstallation script complete.
de: Deinststallation des Moduls Content notifications vollständig durchgeführt.

en: Content Notifications
de: Content Notifications (Benachrichtigungen zu Inhalten)

en: Allows users to subscribe to content related events.
de: Ermöglicht Benutzern inhaltsbezogene Ereignisse zu abonnieren.

en: Add custom subscription
de: Ein benutzerdefiniertes Abonnement hinzufügen

en: There are no custom subscriptions defined.
de: Es sind keine benutzerdefinierte Abonnements definiert.

en: Add new custom subscription.
de: Ein neues, benutzerdefiniertes Abonnement hinzufügen

en: Subscription type
de: Typ des Abonnements

en: The machine-readable name of this subscription type. This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores. This name must be unique and once created cannot be changed.
de: Der maschinenlesbare Name dieses Abonnement-Typ. Dieser Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen. Dieser Name muss eindeutig sein und einmal erstellt, kann er nicht mehr geändert werden.

en: The title of the new subscription that will be shown to the user along with a subscribe checkbox.
de: Der Titel des neuen Abonnements dass wird dem Benutzer zusammen mit einem  Kontrollkästchen zum Abonnieren angezeigt.

en: The type of events that will trigger this subscription.
de: Der Typ der Ereignisses, das dieses Abonnement auslösen wird.

en: An optional explanation to go with the subscription. The explanation will be shown to the user.
de: Eine optionale Erläuterung zu dem Abonnement. Die Erklärung wird dem Benutzer angezeigt.

en: Hidden option, only accessible by administrators.
de: Versteckte Option, nur für Administratoren.

en: User editable, will be shown to users.
de: Benutzer können diese bearbeiten.

en: Enabled for new users.
de: Für neue Benutzer aktiviert.

en: If checked this subscription will be enabled by default for new users.
de: Dieses Abonnement für neue Benutzer standardmäßig aktivieren.

en: The weights define the order in which the form fields are shown. Lighter fields "float up".
de: Die Gewichte definieren Sie die Reihenfolge, in der die Formularfelder angezeigt werden. Leichtere Felder ‚schwimmen obenauf‘.

en: Duplicate subscription type. You need to select a unique string for it.
de: Doppelte Abonnementtyp. Vergeben Sie eindeutige Namen dafür.

en: The subscription type has been created. Now you must add one or more fields to it.
de: Der Abonnementtyp wurde erstellt. Fügen Sie jetzt ein oder mehrere Felder hinzu.

en: The subscription type has been updated.
de: Der Abonnementtyp ist aktualisiert worden.

en: You have to define at least one field for this subscription.
de: Definieren Sie mindestens ein Feld für dieses Abonnement.

en: Save fields
de: Felder speichern

en: You must set at least one field for this subscription type.
de: Legen Sie mindestens ein Feld für dieses Abonnementtyp fest.

en: The fields for this subscription have been updated.
de: Die Felder für dieses Abonnement wurden aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete the subscription type %type?
de: Wollen Sie den Abonnementstyp %type löschen?

en: Delete subscriptions
de: Abonnements löschen

en: Marking this checkbox will delete also all subscription instances of this type for users of this site.
de: Markieren dieses Kontrollkästchen wird auch alle Abonnements dieses Typs für Benutzer dieser Website löschen.

en: The subscription type %name has been deleted.
de: Der Abonnementtyp %name ist gelöscht worden.

en: Deleted subscription type %name.
de: Der Abonnementtyp %name ist gelöscht worden.

en: <strong>Warning:</strong> there is currently 1 %type subscription on your site. It may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this content type. | <strong>Warning:</strong> there are currently @count %type subscriptions on your site. They may not be able to be displayed or edited correctly, once you have removed this subscription type.
de[0]: <strong>Warnung:</strong> Es besteht derzeit 1 %type Abonnement auf Ihrer Website. Es kann möglicherweise nicht korrekt angezeigt oder bearbeitet werden, wenn dieser Typ entfernt wird.
de[1]: <strong>Warnung:</strong> Es besteht derzeit @count %type Abonnement auf Ihrer Website. Es kann möglicherweise nicht korrekt angezeigt oder bearbeitet werden, wenn dieser Typ entfernt wird.

en: You can create custom subscription types and make them available in the registration form or enforce them for new users. Once you have created one or more subscription types they can be assigned to one or more users on the <a href="@user-admin">User administration page</a>.
de: Sie können benutzerdefinierte Abonnementtypen erstellen und in das Anmeldeformular zur Verfügung stellen oder für neue Benutzer erzwingen. Sobald Sie Abonnementtypen erstellt haben, können Sie in der <a href="@user-admin"> Benutzer Verwaltung</a> zugewiesen werden.

en: edit subscriptions
de: Abonnements bearbeiten

en: Add subscription for selected users
de: Für den ausgewählten Nutzer Abonnements hinzufügen

en: A user has been subscribed. | @count users have been subscribed.
de[0]: Ein Benutzer hat abonniert.
de[1]: @count Benutzer haben abonniert.

en: Custom subscriptions
de: Benutzerspezifische Abonnements

en: Create and manage custom subscriptions.
de: Erstellen und Verwalten von benutzerdefinierten Abonnements.

en: Delete subscription type and user subscriptions.
de: Löschen Sie Abonnement-Typ und Benutzer Abonnements.

en: Allows creating predefined subscriptions and assigning them to users
de: Ermöglicht die Erstellung von vordefinierten Abonnements und die Zuordnung zu Benutzern

en: Simple notifications
de: Einfache Benachrichtigungen

en: The subject and main body will be provided by the event itself
de: Der Betreff und der Haupt-Textkörper werden vom Ereignis selbst übernommen

en: Simple notifications triggered by other modules using the Notifications Lite API module.
de: Einfache Mitteilungen von anderen Modulen erzeugen mit der Notifications Lite API.

en: Greetings, [user].
de: Guten Tag, [user].

en: Extra Simple Notifications API. Enable only when required by other modules.
de: Besonders einfaches Benachrichtigungs-API. Nur aktivieren, wenn es von anderen Modulen benötigt wird.

en: Subscribe to content tagged with a given taxonomy term.
de: Inhalte eines bestimmten Taxonomie-Begriffes abonnieren

en: Term name not found.
de: Name des Begriffs nicht gefunden.

en: Tag subscriptions
de: Tag-Abonnements

en: Select vocabularies to which subscriptions should be <em>allowed</em>.
de: Auswahl der Vokabulare für die Benachrichtigungen <em>erlaubt</em> sein sollen.

en: Taxonomy Notifications
de: Taxonomie-Benachrichtigungen

en: Allows users to subscribe to taxonomy terms.
de: Ermöglicht Benutzern, Taxonomiebegriffe zu abonnieren

en: Add subscription
de: Abonnement hinzufügen

en: Visible subscription types
de: Sichtbare Abonnements-Typen

en: Check the subscription types the UI module should show. If not checked no options for this subscription type will be displayed at all.
de: Überprüfen Sie die Abonnementtypen, die das UI-Modul anzeigen soll. Wenn keines für dieses Abonnementtyp ausgewählt wurde, werden alle angezeigt.

en: <strong>Tab</strong>. A full tab for some subscription types will be displayed for each enabled subscription type when available.
de: <strong>Tab.</strong> Eine vollständige Register für einige Abo-Typen werden für jede Art Abonnement aktiviert (falls verfügbar) angezeigt.

en: <strong>Create</strong>. A create link and a custom page for adding subscriptions will be available for each enabled subscription type.
de: <strong>Erstellen:</strong> Einen Link erstellen und eine benutzerdefinierte Seite für das Hinzufügen von Abonnements werden für jeden verfügbaren Abonnementtyp aktiviert.

en: User account pages
de: Seiten des Benutzerkontos

en: Check elements to display on user account pages
de: Überprüfen Sie die Elemente, die auf Benutzer-Konto-Seiten anzeigt werden

en: Manage own subscriptions
de: eigene Benachrichtigungen verwalten

en: Check elements to display on user account tabs for site users to manage their own subscriptions
de: Überprüfen Sie die Elemente, die auf den Seiten der Benutzerkonten angezeigt werden, damit Benutzer ihre eigenen Abonnements verwalten können.

en: Subscribe to other users
de: Abonnieren von Beiträgen anderer Benutzer

en: Check elements to display on user account tabs for other users to subscribe to them
de: Überprüfen Sie Elemente auf Benutzer-Konto-Registerkarten, damit andere Benutzer dessen Beiträge abonnieren können

en: Subscribe to content
de: Inhalte abonnieren

en: You can use the global settings here or set different options for each content type. On this second case these will be the defaults for new content types.
de: Sie können die globalen Einstellungen hier verwenden oder legen Sie verschiedene Optionen für jeden Inhaltstyp fest. Im zweiten Fall werden die Standardwerte für neue Inhaltstypen verwendet.

en: Check elements to display on each node for users to subscribe / unsubscribe.
de: Überprüfen Sie die Elemente für jeden Beitrag, damit Benutzer diesen abonnieren bzw. das Abonnement beenden können.

en: Show user account page
de: Die Seite des Benutzerkontos anzeigen

en: Show create subscription page
de: ‚Abonnement-Seite erstellen‘ anzeigen

en: These are UI settings only and will define which options will be visible for end users and how they'll be displayed. Which options will be finally available will be determined by:
de: Dies sind nur Einstellungen der Benutzeroberfläche. Sie werden mit anderen Einstellungen und Berechtigungen verknüpft, um festzulegen, welche Abonnements-Optionen letztlich für jede Seite verfügbar sind.

en: Enabled subscription types on the other Notifications settings pages
de: Aktiviert Abonnementtypen auf anderen Seiten für  Einstellungen von Benachrichtigungen

en: Permissions that you can configure on <a href="@administer-permissions">Administer permissions</a>.
de: <a href="@administer-permissions">Berechtigungen verwalten</a>

en: The enabled options on this page.
de: Die aktivierten Optionen auf dieser Seite.

en: Subscriptions UI
de: Abonnements-Benutzeroberfläche

en: Enable different display options for subscriptions to this content type.
de: Verschiedene Anzeigeoptionen für Abonnements dieses Inhaltstyp aktivieren

en: To enable these options check the <a href="@notifications-ui-settings">Notifications UI settings</a>
de: Prüfen Sie die <a href="@notifications-ui-settings">Einstellungen für Benachrichtigungen</a>

en: or create a new subscription
de: oder Sie erstellen ein neues Abonnement

en: <strong>In node form</strong>. A subscriptions subform will be available when creating or editing nodes.
de: <em>Beitragsformulare:</em> Ein Unterformular für Abonnements wird  beim Erstellen oder Bearbeiten von Beiträgen hinzugefügt.

en: <strong>In comment form</strong>. A subscriptions subform will be available when posting comments.
de: <strong>Kommentar-Formulare:</strong> Ein Unterformular für Abonnements wird beim Erstellen von Kommentaren hinzugefügt.

en: <strong>Full node links</strong>. Subscription links will be displayed for full node pages.
de: <strong>Beiträge in Ganzseitendarstellung:</strong> Abonnement-Links werden hinzugefügt.

en: <strong>Teaser node links</strong>. Subscription links will be displayed for node teasers.
de: <strong>Beiträge in Anrissdarstellung:</strong> Abonnement-Links werden hinzugefügt für den Anrisstext.

en: <strong>Form on node pages</strong>. A collapsible subscriptions form will be displayed for full node pages.
de: <strong>Beitragsformulare:</strong> Abonnementformularabschnitt wird als zusammenklappbarer Abschnitt hinzugefügt.

en: <strong>In block</strong>. Options will be displayed on the Subscriptions block when viewing a node.
de: <strong>Als Block</strong>. Optionen werden als Abonnements-Block zusammen mit Beiträgen angezeigt.

en: Links on user account tab
de: Reiter auf der Seite des  Benutzerkontos

en: A subscription has been created | @count subscriptions have been created
de[0]: Ein Abonnement wurde erstellt
de[1]: @count Abonnements wurden erstellt

en: A subscription has been deleted | @count subscriptions have been deleted
de[0]: Ihr Abonnement wurde gelöscht.
de[1]: @count Abonnements wurden gelöscht.

en: Notifications UI
de: Benachrichtigungs-Benutzeroberfläche

en: Provides an UI to notifications
de: Stellt eine Benutzeroberfläche für Benachrichtigungen bereit

en: Send Interval
de: Sende-Intervall

en: Messaging store.
de: Nachrichtenspeicher

en: The ID of the message
de: Die ID der Nachricht.

en: The subject of the message
de: Der Betreff der Nachricht.

en: The body of the message
de: Der Text der Nachricht

en: Delete link
de: ‚Löschen‘-Link

en: Provides a link to delete the message
de: Einen Link zum Löschen der Nachricht bereitstellen.

en: The delivery method for the message
de: Die Übermittlungsmethode für die Nachricht

en: The User ID of the message sender.
de: Die Benutzer-ID des Absenders der Nachricht anzeigen

en: Receiver
de: Empfänger

en: The User ID of the message receiver.
de: Die Benutzer-ID des Empfängers der Nachricht anzeigen

en: Notifications subscriptions.
de: Abonnement-Übersicht.

en: Subscription by the current user
de: Abonnements des aktuellen Benutzers

en: Filter the view to the currently logged in user.
de: Die Ansicht für den aktuell angemeldeten Benutzer filtern.

en: Subscriber UID
de: UID des Abonnenten

en: The UID of the subscriber.
de: Benutzer-ID-Feld

en: Subscribed Nid
de: Abonnierte NID

en: The node ID of the subscribed node.
de: Die ID des abonnierten Beitrags.

en: Subscribed Author
de: Abonnierter Autor

en: The UID of the subscribed author.
de: UID des abonnierten Autors

en: Views integration for Notifications.
de: Views Integration mit Notifications.

en: User readable name for this subscription type.
de: Für Benutzer lesbarer Name für dieses Abonnementtyp.

en: Notifications settings
de: Benachrichtigungs-Einstellungen

en: Message for [user]
de: Nachricht für [user]

en: Notifications lite message
de: Notifications lite Nachricht

en: You can:
de: Sie können:

en: Notifications are usually queued to be sent on cron process later. Checking this option will cause immediate notifications to be sent right away, instead of being queued. This will produce more timely notifications for sites with a small number of users. Not recommended for sites with a large number of users. This may not work for AJAX forms and notifications will be queued anyway.
de: Benachrichtigungen sind in der Regel in der Warteschlange und werden über den Cron-Prozess später gesendet. Diese Option bewirkt, dass sofortige Benachrichtigungen tatsächlich sofort gesendet werden. Dies wird mehr zeitnahe Benachrichtigungen für Websites mit einer kleinen Anzahl von Benutzern produzieren. Nicht empfohlen für Websites mit einer großen Anzahl von Benutzern. Dies funktioniert möglicherweise nicht für AJAX Formulare und diese Benachrichtigungen werden ohnehin eingereiht.

en: Use the site information as the sender for notification messages or use account data from the user causing the event. WARNING: Selecting the last option (Full user data) may disclose private information to subscribers like the user e-mail address.
de: Es können Website-Informationen als Sender der Benachrichtigungs-Nachricht verwendet werden oder Benutzerdaten des Benutzers, der ein Ereignis verursacht hat: WARNUNG: Das Auswählen der letzten Option kann dazu führen, dass Abonnenten an private Informationen wie die E-Mail-Adresse gelangen.

en: To delete an interval, set the time unit and the name empty. If the time is negative, notifications will never be sent.
de: Um ein Intervall zu löschen muss die Zeiteinheit gesetzt und der Name leer gelassen werden. Bei negativen Zeitangaben wird keine Benachrichtigung versandt.

en: Temporarily disable all your subscriptions
de: alle Abonnements vorübergehend abschalten

en: Enable all your subscriptions
de: Aktivieren Sie alle Ihre Abonnements

en: You can temporarily disable this subscription for not getting notifications.
de: Sie können dieses Abonnenemt vorübergehen deaktivieren, um keine weitere Benachrichtigungen zu bekommen.

en: Are you sure you want to enable all your subscriptions?
de: Wollen Sie dieses Abonnement aktivieren?

en: You will get notifications again for all of them.
de: Erhalten Sie Benachrichtigungen wieder für alle.

en: Are you sure you want to disable all your subscriptions?
de: Wollen Sie alle Abonnement deaktivieren?

en: You will stop getting notifications until you enable them again.
de: Sie erhalten keine Benachrichtigungen, bis Sie diese wieder aktivieren.

en: All your subscriptions have been enabled.
de: Alle Ihre Abonnements wurde aktiviert.

en: All your subscriptions have been disabled.
de: Alle Ihre Abonnements wurde deaktiviert.

en: Group closing
de: Gruppe schließen

en: Edit subscription
de: Abonnements bearbeiten

en: Update subscriptions
de: Abonnements aktualisieren

en: Content subscriptions are subscriptions to nodes that will produce notifications when a node is posted or updated or when a comment is posted for that nodes. Notifications will be sent only for published content so if you need to be notified of unpublished content waiting for approval you better use Triggers and Actions or some other module for that.
de: Abonnements für Beiträge: Wenn ein Beitrag verfasst (genauer: bei Veröffentlichung), wenn er aktualisiert oder kommentiert wird, wird eine Benachrichtigung versendet. Falls Benachrichtigungen für unveröffentlichte Beiträge gewünscht sind kann dies mit Modulen wie Trigger und Actions bewerkstelligt werden.

en: On this page you can set which of the available subscription types are allowed. Alternatively you can select the <em>Set up for each content type</em> option and use the <a href="@content-type-settings">Administer Content types</a> page. These settings will be combined with permissions and other options (See user interface options if enabled) to determine which subscriptions will be finally available for users.
de: Legen Sie die verfügbaren Abonnementtypen fest. Alternativ können Sie die Option <em>für jeden Inhaltstyp einzeln einrichten</em>, verwenden Sie dazu <a href="@content-type-settings">Verwalten von Inhaltsypen</a>. Diese Option wird mit allen anderen Einstellungen für Abonnements  kombiniert und daraus die Abonnementsmöglichkeiten für jeden einzelnen Benutzer bestimmt.

en: Please, check all your Notifications content settings and note the new options.
de: Überprüfen Sie alle Einstellungen Ihrer Benachrichtigungen und beachten Sie die neuen Optionen.

en: Group of simple notifications
de: Gruppe von einfache Benachrichtigungen

en: Simple notifications digested with short format.
de: Einfache Zusammenfassung für Benachrichtigungen in kurzem Format.

en: Every line of the digest will be a separate message.
de: Jede Zeile der Zusammenfassung wird eine separate Nachricht.

en: Generic messages
de: Allgemeine Nachrichten

en: Posts tagged with %name
de: Beiträge gekennzeichnet mit %name

en: Limit the displayed taxonomy terms
de: Begrenzen Sie die angezeigten Taxonomie-Begriffe

en: If checked, the displayed taxonomy terms in User Interface form will be limited to subscribed terms only. When you have too many taxonomy terms causing the Tags tab to run out of memory under Notifications UI, enabling this setting can fix the problem by only displaying the subscribed taxonomy terms. Note that if you enable this setting, you will have to provide your users an alternative way to subscribe to taxonomy items, such as providing links like: notifications/subscribe/%user/taxonomy/tid/%tid . The link will bring up the standard subscription confirmation dialog.
de: Die Anzeige von Taxonomie-Begriffen im Formular auf abonnierte Begriffe einschränken. Bei sehr vielen Taxonomie-Begriffen kann der Speicher überlaufen (out of memory), dann ist diese Option für die Registerkarte „Tags“ in der Benachrichtigungs-UI aktivieren. Beachten Sie, dass wenn Sie diese Einstellung aktivieren, wird Ihren Benutzern eine alternative Möglichkeit zum Abonnieren von Taxonomie-Begriffen, in der Form von Links wie: notifications/subscribe/%user/taxonomy/tid/%tid. Über diesen  Link wird der Abonnement-Bestätigungsdialog erreicht.

en: Please, check all your Notifications UI settings and note the new options.
de: Überprüfen Sie alle Einstellungen Ihrer Benachrichtigungen und beachten Sie die neuen Optionen.

en: The date that the message was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Nachricht erstellt wurde.

en: Select node
de: Beitrag auswählen

en: Invalid default send interval.
de: Standard-Sendeintervall für Benachrichtigungen ist ungültig.

en: Updated a subscription with invalid interval. | Updated @count subscriptions with invalid intervals.
de[0]: Ein Abonnement aktualisiert mit ungültigen Intervall.
de[1]: @count Abonnements aktualisiert mit ungültigen Intervall.

en: Subscriptions (@number)
de: Abonnements (@number)

en: Subscription send method.
de: Sendemethode für Abonnements

en: Subscription type.
de: Typ des Abonnements.

en: Subscription send interval.
de: Sendeintervall für Abonnements

en: Build formats
de: Formate erstellen

en: These are the building formats available for each interval.
de: Dies sind die Erstellungs-Formate für jedes Intervall.

en: Anonymous links for this destination
de: Anonyme Links für dieses Ziel

en: The subscription type.
de: Der Typ des Abonnements.

en: The subscription name.
de: Der Name des Abonnements.

en: The subscription short description.
de: Die Kurzbeschreibung des Abonnements.

en: The subscription long description.
de: Die komplette Beschreibung des Abonnements.

en: Description of event type.
de: Beschreibung des Ereignistyps.

en: Date of the event, short format.
de: Datum des Ereignis, kurzes Format.

en: Date of the event, medium format.
de: Datum des Ereignis, kurzes Format.

en: Date of the event, large format.
de: Datum des Ereignis, langes Format.

en: Produces one message per event, without digesting.
de: Eine Nachricht pro Ereignis erstellen, ohne Zusammenfassung.

en: Edit destination
de: Ziel bearbeiten

en: Manage destination
de: Ziel der Nachricht

en: Delete subscription
de: Abonnements abbestellen

en: No sending methods available.
de: Keine Methode zum Versand verfügbar.

en: Enter only a destination address.
de: Geben Sie nur eine Zieladresse ein.

en: You need to enter exactly one destination address.
de: Geben Sie nur genau eine Zieladresse ein.

en: This destination address is not valid.
de: Die Zieladresse ist nicht gültig.

en: The destination address has been updated.
de: Die Zieladresse wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete this destination and all its subscriptions?
de: Wollen Sie dieses Ziel und alle zugehörigen Abonnements löschen?

en: This will delete this address and all its subscriptions.
de: Löschen dieser Adresse und aller zugehöriger Abonnements.

en: The destination and all its subscriptions have been deleted.
de: Das Ziel und alle zugehörigen Abonnements sind gelöscht worden.

en: There is one subscription for this destination. | There are @count subscriptions for this destination.
de[0]: Für dieses Ziel gibt es ein Abonnement.
de[1]: Für diese Ziel gibt es @count Abonnements.

en: If you want to unsubscribe or manage subscriptions for a destination, enter the address here and click on Submit.
de: Geben Sie die Adresse ein, deren Abonnements Sie verwalten möchten.

en: You will get a message with a link that will allow you to manage your subscriptions.
de: Sie erhalten eine Nachricht mit einem Link, die Ihnen erlaubt, Ihre Abonnements zu verwalten.

en: Subscriptions for @name
de: Abonnements für @name

en: Allowed messaging methods
de: Zulässige Messaging Methode

en: Allowed send intervals
de: Zulässiges Sendeintervall

en: Subscribe to: @name
de: Abonnieren: @name

en: You cannot create more than %number subscriptions per hour. Please try again later.
de: Sie können nicht mehr als %number Abonnements pro Stunde erstellen. Bitte versuchen Sie es später erneut.

en: Anonymous Notifications
de: Anonyme Benachrichtigungen

en: Confirmation messages for anonymous users
de: Bestätigungsnachrichten für anonyme Benutzer

en: Cancel subscription
de: Abonnement beenden

en: Message from [site-name]
de: Nachricht von [site-name]

en: To manage your subscriptions, browse to [destination-manage-url]
de: <a href="[destination-manage-url]">Ihre Abonnements verwalten</a>

en: You can unsubscribe at [destination-unsubscribe-url]
de: <a href="[destination-unsubscribe-url]">Dieses Abonnement beenden<a/>

en: Confirm your subscription to [site-name]
de: Bestätigen Sie Ihr Abonnement auf [site-name]

en: Someone has subscribed to [site-name] using [destination-address],
de: Jemand hat auf [site-name] mit [destination-address] ein Abonnement angefordert,

en: To confirm your subscription, browse to [subscription-confirm]
de: Bestätigen Sie Ihr Abonnement auf [subscription-confirm]

en: Cancel all subscriptions to [site-name]
de: Beenden Sie Abonnements auf [site-name]

en: Someone has requested to cancel all subscriptions for [destination-address]
de: Jemand möchte für [destination-address] alle Abonnements beenden

en: To cancel all your subscriptions, browse to [destination-unsubscribe-url]
de: Alle Abonnements beenden auf [destination-unsubscribe-url]

en: To edit your subscriptions, browse to [destination-manage-url]
de: <a href="[destination-manage-url]">Ihre Abonnements bearbeiten</a>

en: Cancel subscription to [site-name]
de: Abonnement beenden auf [site-name]

en: To cancel your subscription, browse to [subscription-unsubscribe-url]
de: Ihr Abonnement beenden auf [subscription-unsubscribe-url]

en: To edit your subscription, browse to [subscription-edit-url]
de: Ändern Sie Ihr Abonnement auf [subscription-edit-url]

en: Edit your subscriptions to [site-name]
de: Ändern Sie Ihr Abonnement auf [site-name]

en: Someone has requested to change the subscriptions for [destination-address]
de: Jemand möchte für [destination-address] ein Abonnement

en: URL to unsubscribe to the destination.
de: URL zum abmelden der Zieladresse

en: URL to manage all subscriptions for the destination.
de: URL zum Verwalten aller Abonnements für das Ziel.

en: URL to edit the destination.
de: URL zu editieren des Ziels.

en: Settings for anonymous subscriptions
de: Einstellungen für anonyme Abonnements

en: Anonymous subscriptions
de: Anonyme Abonnements

en: Provides subscriptions to anonymous users.
de: Bietet Abonnements für anonyme Benutzer.

en: Short digest
de: Kurze Zusammenfassung

en: Long digest
de: Lange Zusammenfassung

en: Detailed information for list of events
de: Detaillierte Informationen für die Liste der Ereignisse

en: Digest notifications
de: Benachrichtigungen als Zusammenfassung

en: Digest notifications to include more than one in a single message.
de: Zusammenfassung von Benachrichtigungen, so dass mehr als eine in einer einzelnen Nachricht enthalten sein kann.

en: <strong>Confirmation form</strong>. Links take the user through a confirmation form with some more options.
de: <strong>Bestätigungsformular</strong>. Links führen den Benutzer durch ein Bestätigungsformular mit einige weitere Optionen.

en: <strong>Direct operation</strong>. Links create/delete a subscription without confirmation using default settings.
de: <strong>Direkte Operation</strong>. Links erstellen / ein Abonnement löschen, ohne Bestätigung gemäß Standardeinstellungen.

en: Subscribe links
de: Links zum Abonnieren

en: Unsubscribe links
de: Links zum Abbestellen

en: Unsubscribe from: @name
de: Abonnieren für @name

en: subscribe to content type and author
de: Inhaltstyp und Autor abonnieren

en: Posts tagged with @name
de: Beiträge, die mit @name getagged sind

en: @type subscription
de: @type Abonnement

en: The value for this field is not valid.
de: Der Wert für dieses Feld ist nicht gültig.

en: A new @name has been submitted
de: Ein neuer @name wurde gespeichert

en: @name: [title] by [author-name]
de: @name: [title] von [author-name]

en: Update for @name: [title]
de: Aktualisierung für @name: [title]

en: The @name has been updated
de: @name wurde aktualisiert

en: Update @name
de: @name aktualisieren

en: Comment for @name: [title]
de: Kommentar zu @name: [title]

en: New comment for @name
de: Neuen Kommentar für @name

en: The <em>Header</em> and <em>Footer</em> will be taken from Notifications events.
de: Kopf- und Fußzeile werden von Benachrichtigungsereignissen übernommen.

en: New @name: [title]
de: Neu @name: [title]

en: Notifications for @name creation
de: Benachrichtigungen bei Erstellung von @name

en: Notifications produced when a @name is created.
de: Eine Benachrichtigung erstellen, wenn @name erstellt wurde.

en: Notifications for @name updates
de: Benachrichtigungen für Aktualisierungen von @name

en: Notifications produced when a @name is updated.
de: Eine Benachrichtigung erstellen, wenn @name aktualisiert wurde.

en: Notifications for @name comments
de: Benachrichtigungen für Kommentare in @name

en: Notifications produced when a comment is posted to a @name.
de: Benachrichtigungen erstellen, wenn @name kommentiert wurde.

en: Notifications for @name events
de: Benachrichtigungen für die Ereignisse @name

en: Defaults for all notifications related to content of type @name.
de: Standardwerte für alle Benachrichtigungen in Bezug auf Inhalt vom Typ @name.

en: Content Type extension
de: Inhaltstyp-Erweiterung

en: Provides different events and templates for each content type
de: Bietet verschiedene Ereignisse und Vorlagen für jeden Inhaltstyp

en: Enter a node id. If empty, a dummy node will be generated with title 'Test title' and body 'Test body line' (x 5 lines)
de: Geben Sie eine Beitrags-Id ein. Falls leer, ein dummy-Beitrag generiert werden, mit Titel 'Test Title' und Körper 'Test Body Linie' (in 5 Zeilen)

en: Try
de: Versuch

en: This test will generate fake events so only advised for development sites.
de: Dieser Test wird Ereignisse vorgaukeln und ist daher nur für Entwicklungssites empfohlen.

en: Loaded node type @type
de: Geladener Inhaltstyp @type

en: That event type is not enabled though we try building a message for it.
de: Dieser Ereignistyp ist nicht aktiviert, obwohl versucht wird, eine Nachricht dafür zu erstellen.

en: Cannot build destination.
de: Kann das Ziel nicht erstellen.

en: Test title for @type
de: Test-Titel für @type

en: Test body line @number for @type.
de: Zeile im Textkörper des Tests @number für @type.

en: Test event templates.
de: Vorlagen für Testereignisse

en: Your subscription has been deleted.
de: Ihr Abonnement wurde gelöscht.

en: Edit fields for custom subscription.
de: Bearbeiten Sie Felder für benutzerdefinierte Abonnements.

en: No sending intervals available.
de: Keine Sendeintervalle verfügbar.

en: How do you want to get notifications for this subscription.
de: Wie möchten Sie Benachrichtigungen für dieses Abonnement erhalten.

en: The destination method or address for the subscription is not valid.
de: Die Ziel Methode oder Adresse für das Abonnement ist nicht gültig.

en: Your subscription has been updated.
de: Ihr Abonnement wurde aktualisiert.

en: Your subscription has been created updating an existing one of the same type.
de: Ihr Abonnement wurde erzeugt, dabei wurde ein bestehendes des gleichen Typs aktualisiert.

en: Your subscription cannot be updated.
de: Ihr Abonnement konnte nicht aktualisiert werden.

en: @type subscriptions
de: @type Abonnements

en: There are no subscriptions of this type.
de: Es gibt keine Abonnements dieses Typs.

en: You must set a valid value for this field.
de: Geben Sie einen gültigen Wert für dieses Feld ein.

en: You must select some subscriptions for that operation.
de: Wählen Sie einige Abonnements für diese Operation.

en: One subscription has been updated. | @count subscriptions have been updated.
de[0]: Ein Abonnement wurde aktualisiert.
de[1]: @count Abonnements wurden aktualisiert.

en: This link has expired. Please get a new one or contact the site administrator.
de: Dieser Link ist abgelaufen. Setzen Sie einen neuen oder kontaktieren Sie den Administrator der Website.

en: This link is not valid anymore. Please get a new one or contact the site administrator.
de: Dieser Link ist abgelaufen. Setzen Sie einen neuen oder kontaktieren Sie den Administrator der Website.

en: Cannot create a destination for this subscription.
de: Ein Ziel für dieses Abonnement kann nicht erstellt werden.

en: confirm
de: bestätigen

en: Processed notifications in queue: @rows rows, @messages messages sent, @time milliseconds.
de: Aufgeführte Benachrichtigungen in der Warteschlange: @rows Zeilen, @messages Nachrichten gesendet, @time Millisekunden.

en: Updated @count user subscriptions with a new destination.
de: @count Benutzer Abonnements mit einem neuen Ziel aktualisiert.

en: Blocked @count subscriptions as we cannot find a replacement destination.
de: @count Abonnements sind gestoppt, weil kein Ziel gefunden wurde.

en: Deleted @count notifications from queue, corresponding to the disabled method.
de: @count Benachrichtigungen aus Warteschlange gelöscht, entsprechend der deaktivierten Methode.

en: Invalid value for this field.
de: Ungültiger Wert für dieses Feld.

en: Cannot create a valid destination.
de: Ein gültiges Ziel kann nicht erstellt werden.

en: Select send methods allowed for anonymous users. Only one of each type (I.e. only one mail method) is allowed.
de: Wählen Sie Sende-Methoden für anonyme Benutzer. Nur eine von jedem Typ (z.B. nur eine Mail Methode) ist zulässig.

en: Only one method of each type is allowed.
de: Nur eine Methode für jeden Typ ist erlaubt.

en: When an event type has subtypes, the parent type and each of the subtypes you want to produce notifications must be enabled.
de: Wenn ein Ereignistyp Untertypen hat, müssen für Benachrichtigungen zu den Subtypen die Benachrichtigungen der jeweiligen Eltern-Typ aktiviert sein.

en: Template parts
de: Teile von Vorlagen

en: Users can subscribe to different objects (nodes, users, tags) by creating <strong><a href="@admin-subscriptions">Subscriptions</a></strong> for that objects. The subscription types available and the options to display will depend on additional modules enabled.
de: Benutzer können <strong><a href="@admin-subscriptions">Abonnements</a></strong> für verschiedene Objekte erstellen (Knoten, Benutzer, Tags) erstellen. Die verfügbaren Abonnementtypen und die Optionen zum Anzeigen werden durch zusätzliche Module aktivierte Module ggf. modifiziert.

en: When an <a href="@admin-events">Event</a> happens (node update, comment) and it matches an existing subscription, that triggers a <strong>Notification</strong> which is a <strong>Message</strong> that will be sent to the user through one of the available <a href="@admin-messaging-methods">Sending Methods</a>.
de: Wenn ein <a href="@admin-events">Ereignis</a> ausgelöst wird (z.B. Beitrag aktualisiert oder kommentiert) und dieses mit einem Abonnement übereinstimmt, dann wird eine <strong>Benachrichtigung</strong> ausgelöst, d.h. eine <strong>Nachricht</strong> an den Benutzer versendet durch eine der die verfügbaren <a href="@admin-messaging-methods">Sendemethoden</a>.

en: These <strong>Notifications</strong> can be sent right away or queued to be processed on <i>cron</i>. Optionally Notifications can be digested and sent out every some <a href="@admin-intervals">time interval</a>.
de: Diese <strong>Benachrichtigungen</strong> können sofort gesendet oder in der Warteschlange durch <i>Cron</i> verarbeitet werden. Optional können Benachrichtigungen zusammengefasst und in <a href="@admin-intervals">Zeitintervallen</a> verschickt werden.

en: On this page you can define which subscription types are enabled or disabled. <strong>Disabled subscription types will not be available for users</strong>.
de: Wählen und aktivieren Sie Abonnementtypen. <strong>Deaktivierte Abonnementtypen stehen Benutzern nicht zur Verfügung</strong>.

en: <strong>Existing subscriptions will be updated accordingly</strong>. They'll be disabled when their type is disabled or re-enabled when they were disabled and the type is enabled.
de: <strong>Bestehende Abonnements werden entsprechend aktualisiert.</strong>. D.h. deaktiviert bzw. aktiviert, je nach dem ob die Art aktiviert oder deaktiviert wurde.

en: Enabled Subscription types
de: Aktivierte Abonnements-Typen

en: Check the available subscription types that will be enabled globally
de: Überprüfen Sie die verfügbaren Abo-Typen, die global aktiviert werden

en: Subscribe / unsubscribe links options
de: Optionen für Links zur Bestellung und Beendigung von Abonnements

en: @count existing subscriptions have been enabled.
de: @count Abonnements wurden aktiviert.

en: @count existing subscriptions have been disabled.
de: @count Abonnements wurden deaktiviert.

en: There are no subscriptions for this user account
de: Es gibt keine Abonnements für diesen Nutzer.

en: However if you are still getting notifications from this site, enter your address below and you'll get a link to disable that address.
de: Wenn Sie immer noch Benachrichtigungen von dieser Website erhalten, dann geben Sie Ihre Adresse unten ein und Sie erhalten einen Link zum Abbestellen aller Abonnements.

en: You may have an account on this site or someone may have created it for you.
de: Wahrscheinlich haben Sie auf dieser Website ein Benutzerkonto (oder jemand hat es für Sie erstellt).

en: You can try to <a href="@user-login">log in</a>, request a <a href="@request-password">new password</a>, or contact the site administrator.
de: Sie können sich <a href="@user-login">Anmelden</a> oder ein <a href="@request-password">Neues Passwort</a> anfordern, oder Sie wenden sich an den Administrator der Website.

en: There is one subscription for this user account. | There are @count subscriptions for this user account.
de[0]: Es gibt eine Abonnement für diesen Nutzer.
de[1]: Es gibt @count Abonnements für diesen Nutzer.

en: The url for editing a specific subscription.
de: Die URL zum Bearbeiten eines bestimmten Abonnements.

en: Configuration for Subscriptions and Notifications.
de: Konfiguration für Abonnements und Benachrichtigungen.

en: Subscriptions settings.
de: Abonnement-Einstellungen

en: Subscription options.
de: Abonnement-Optionen.

en: The destination cannot be updated.
de: Das Ziel kann nicht aktualisiert werden.

en: Please, enter the address on which you are receiving the notifications from this site.
de: Geben Sie die Adresse, auf der Sie die Benachrichtigungen von dieser Website erhalten möchten.

en: You will get a message on that address with a link to cancel all your subscriptions.
de: Sie erhalten eine Nachricht an diese Adresse mit einem Link, um alle Ihre Abonnements zu beenden.

en: Optionally, you can <a href="@user-login">log into this site</a> with your user account to manage your subscriptions.
de: Optional können Sie sich <a href="@user-login">auf dieser Website Anmelden</a> und Ihre Abonnements mit Ihrem Benutzerkonto verwalten.

en: A message has been sent to that address with instructions to unsubscribe.
de: Eine Nachricht wurde an diese Adresse mit Anweisungen zur Abmeldung gesendet.

en: Cannot send message to that address. Please contact the site administrator.
de: An diese Adresse kann keine Nachricht gesendet werden. Nehmen Sie mit dem Administrator der Website Kontakt auf.

en: We cannot find that address on this site.
de: Diese Adresse ist auf dieser Website nicht gespeichert.

en: Notifications messages
de: Benachrichtigungen

en: These are the common parts for one time messages sent by Notifications. These are not triggered by subscriptions and events. They are replies to operations requested by a user.
de: Dies sind die gemeinsamen Teile für einmalige Benachrichtigungen. Diese werden nicht von Abonnements und Ereignisse ausgelöst. Sie sind Antworten auf Vorgänge, die von einem Benutzer angefordert werden.

en: Cancel user subscriptions
de: Abonnement beenden

en: It should contain a link to cancel all subscriptions for a user.
de: Es sollte einen Link zum Abbestellen aller Abonnements eines Benutzers haben.

en: Cancel destination subscriptions
de: Abonnements für das Ziel beenden

en: It should contain a link to cancel all subscriptions for a destination address.
de: Es sollte einen Link zum Abbestellen aller Abonnements eines Benutzers haben.

en: This is a message for [user] from [site-name]
de: Dies ist eine Nachricht für [user] von [site-name]

en: Greetings [user],
    
    Someone has requested to cancel all subscriptions for your account.
de: Sehr geehrter [user],
    
    jemand möchte alle Abonnements dieses Benutzerkontos beenden.

en: To cancel all your subscriptions, browse to [unsubscribe-url-global]
de: Auf [destination-unsubscribe-url] können alle Abonnements beendet werden

en: To edit your subscriptions, browse to [subscriptions-manage]
de: Die Abonnements können unter [subscriptions-manage] verwaltet werden.

en: Greetings from [site-name]
    
    Someone has requested to cancel all subscriptions for [destination-address]
de: Güße von [site-name]
    
    jemand möchte für [destination-address] alle Abonnements beenden

en: These are specific settings for anonymous users. Not all send methods or send intervals available for registered users may be suitable for anonymous users.
de: Dies sind die spezifischen Einstellungen für anonyme Benutzer. Möglicherweise sind nicht alle Sendemethoden oder Sendeintervalle für nicht registrierte Benutzer verfügbar.

en: You are not allowed to create this type of subscription.
de: Sie sind nicht berechtigt, diese Art von Abonnement zu erstellen.

en: Manage existing subscriptions.
de: Verwalten bestehender Abonnements

en: Summary of existing subscriptions.
de: Zusammenfassung der vorhandenen Abonnements.

en: Content type by author
de: Inhaltstyp nach Autor
