Organic Groups (6.x-2.0) - en to es translation catalogue (453 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Body
es: Cuerpo

en: Operations
es: Operaciones

en: Private
es: Privado

en: Groups
es: Grupos

en: Admin specifies whether or not a group appears in the public listings.
es: El administrador especifica si un grupo debe aparecer o no en los listados públicos.

en: Group
es: Grupo

en: Type
es: Tipo

en: Closed
es: Cerrado

en: Invite only
es: Sólo por invitación

en: Wrong username or password.
es: Error en el nombre del usuario o en la contraseña.

en: Group specific blocks are only visible on group pages and not on systemwide pages like the home page or admin pages.
es: Los bloques específicos de los grupos solo son visibles en las páginas del grupo, y no aparecen en las páginas globales como la portada y las páginas de administración.

en: Create group administrator
es: Crear administrador de grupo

en: Delete group administrator
es: Eliminar administrador de grupo

en: Send invitation
es: Enviar invitación

en: Group activity
es: Actvididad del grupo

en: Organic groups
es: Grupos Orgánicos

en: Administer the suite of Organic groups modules.
es: Administrar la suite de módulos Organic groups.

en: Organic groups configuration
es: Configuración de grupos orgánicos

en: Faces
es: Rostros

en: Subject
es: Asunto

en: Subscription saved.
es: La suscripción ha sido guardada.

en: Confirm
es: Confirmar

en: Cancel
es: Cancelar

en: Remove
es: Eliminar

en: Email addresses or usernames
es: Direcciones de correo electrónico o nombres de usuario

en: Enter up to %max email addresses or usernames. Separate multiple addresses by commas or new lines. Each person will receive an invitation message from you.
es: Escriba hasta %max direcciones de correo electrónico o nombres de usuario. Separe las direcciones con comas o una por línea. Cada persona recibirá un mensaje de invitación de su parte.

en: Personal message
es: Mensaje personal

en: Optional. Enter a message which will become part of the invitation email.
es: Opcional. Introduzca un mensaje que formará parte del correo de invitación.

en: You may not specify more than %max email addresses or usernames.
es: No puede escribir más de %max direcciones de correo electrónico o nombres de usuarios.

en: Additional details
es: Detalles adicionales

en: Are you sure you want to join the group %title?
es: ¿Está seguro que desea unirse al grupo %title?

en: List of users
es: Lista de usuarios

en: Add one or more usernames in order to associate users with this group. Multiple usernames should be separated by a comma.
es: Agrege uno o más nombres de usuario para asociarlos con este grupo. Múltiples nombres de usuario deben estar separados por una coma.

en: (approval needed)
es: (necesita aprobación)

en: Manager
es: Administrador

en: Age
es: Edad

en: Last comment
es: Último comentario

en: Description
es: Descripción

en: No posts in this group.
es: No hay posts en este grupo

en: No public posts in this group.
es: No hay posts públicos en este grupo.

en: A brief description for the group details block and the group directory.
es: Una breve descripción para el bloque de detalles de grupo y el directorio de grupos.

en: Selecting a different theme will change the look and feel of the group.
es: Seleccionar un tema diferente cambiará la apariencia del grupo.

en: Do nothing.
es: No hacer nada.

en: Delete all group posts which don't also belong to another group.
es: Eliminar todos los posts del grupo que no pertenezcan a otro grupo.

en: Move all group posts to the group listed below.
es: Mover todos los posts del grupo al grupo listado debajo.

en: Group posts
es: Posts del grupo

en: Target group
es: Grupo de destino

en: Delete group
es: Eliminar grupo

en: Public
es: Público

en: Audience
es: Audiencia

en: @group: '@title' at @site
es: @group: '@title' en @site

en: @body
    
    --
    This message was sent by an administrator in the '@group' group at @site. To visit this group, browse to !url_group. To unsubscribe from this group, visit !url_unsubscribe
es: @body
    
    --
    Este mensaje ha sido enviado por un administrador del grupo '@group' en @site. Para visitar este grupo, clickee en !url_group. Para dar de baja la suscipción a este grupo, visite !url_unsubscribe

en: Invitation to join the group '@group' at @site
es: Invitación a unirse al grupo '@group' en @site

en: You are now an administrator for the group '@group'
es: Ahora es administrador del grupo '@group'

en: @username, you are now an administrator for the group '@group'.
    
    You can administer this group by logging in here:
     !group_url
es: @username, usted ahora es administrador del grupo '@group'.
    
    Puede administrar este grupo iniciando sesión aquí:
    !group_url

en: Group details
es: Detalles del grupo

en: New groups
es: Nuevos grupos

en: Group notifications
es: Notificaciones de grupo

en: more
es: más

en: Browse the newest groups.
es: Navegar los grupos más recientes.

en: Invite friend
es: Invitar a un amigo

en: Create !type
es: Crear !type

en: New groups don't appear in the groups directory. Administrators control the directory exclusively.
es: Los grupos nuevos no aparecen en el directorio de grupos. Sólo los administradores controlan el directorio.

en: New groups always appear in the groups directory.
es: Los grupos nuevos siempre aparecen en el directorio de grupos.

en: Groups directory control
es: Control del directorio de grupos

en: New groups always appear on the registration form.
es: Los grupos nuevos siempre aparecen en el formulario de registro.

en: Registration form control
es: Control del formulario de registro

en: Audience checkboxes
es: Casillas de audiencia

en: Visibility of posts
es: Visibilidad de los posts

en: Audience required
es: Audiencia requerida

en: Do you require that all (non administrator) posts be affiliated with a group? Note that changing this setting will affect existing posts when they are edited.
es: ¿Requiere que todos los posts (no de administrador) estén relacionados con un grupo? Tenga en cuenta que cambiar esta configuración afectará también a los posts existentes cuando éstos sean editados.

en: New content subject
es: Nuevo tema de contenido

en: New content body
es: Cuerpo de nuevo contenido

en: (pending approval)
es: (pendiente de aprobación)

en: 1 invitation sent. | @count invitations sent.
es[0]: 1 invitación enviada.
es[1]: @count invitaciones enviadas.

en: Show this post in this group. | Show this post in these groups.
es[0]: Mostrar este post en este grupo.
es[1]: Mostrar este post en estos grupos.

en: administer organic groups
es: Administrar grupos orgánicos

en: Disabled
es: Desactivado

en: Enabled
es: Activado

en: Comments
es: Comentarios

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Edit
es: Editar

en: None
es: Ninguno

en: Required
es: Obligatorio

en: Feed
es: Canal de noticias

en: Node ID
es: ID del nodo

en: Save
es: Guardar

en: Update
es: Actualizar

en: Open
es: Abierta

en: Add
es: Agregar

en: Content type
es: Tipo de contenido

en: action
es: acción

en: Page
es: Página

en: OPML feed
es: Canal de noticias OPML

en: Members
es: Miembros

en: OG: Posts in current group
es: OG: Publicaciones en grupo actual

en: My groups
es: Mis grupos

en: You may now post messages in this group located at !group_url
es: Ahora puede publicar mensajes en este grupo ubicado en !group_url

en: Optional
es: Opcional

en: Approved
es: Aprobado

en: Site default
es: Configuración por defecto del sitio

en: Displays the language selected for a given group.
es: Muestra el idioma seleccionado para un grupo determinado.

en: Moderated
es: Moderado

en: Posts in current group. Useful for blocks where determining context is hard. If page is not in any group context, no nodes are listed and thus a block would not appear.
es: Posts en el grupo actual. Útil para los bloques donde es difícil determinar el contexto. Si la página no está en ningún contexto de grupo entonces no se muestran nodos y por lo tanto el bloque no aparecerá.

en: Posts
es: Envíos

en: Mission statement
es: Declaración de misión

en: A welcome greeting for your group home page. Consider listing the group objectives and mission.
es: Un saludo de bienvenida para la página de inicio de su grupo. Considere listar los objetivos y la misión del grupo.

en: Group manager
es: Administrador del grupo

en: New groups don't appear on the registration form. Administrators control the form exclusively.
es: Los grupos nuevos no aparecen en el formulario de registro. Sólo los administradores controlan ese formulario.

en: Title of top group
es: Título de grupo superior

en: Unfiltered title of top group. WARNING - raw user input.
es: Título no filtrado de un grupo superior. ADVERTENCIA - Entrada de usuario sin revisión.

en: ID of top group
es: ID del grupo superior

en: README file
es: archivo README

en: Organic groups group type
es: Tipo de grupo de Organic Groups

en: Organic groups access control
es: Control de acceso a Organic Groups

en: Allowed content types
es: Tipos de contenido permitidos

en: Is the group home page private or not.
es: Indica si la página de inicio del grupo es privada o no.

en: Other groups
es: Otros grupos

en: New group home pages and default audience are always public.
es: Las páginas de inicio de nuevos grupos, así como su audiencia por defecto, son siempre públicas.

en: New group home pages and default audience are always private.
es: Las páginas de inicio de nuevos grupos, así como su audiencia por defecto, son siempre privadas.

en: All users may view this node.
es: Todos los usuarios pueden ver este nodo

en: Edit membership
es: Editar membresía

en: All content types
es: Todos los tipos de contenido

en: Join
es: Unirse

en: Number of members for a group. Excludes memberships which are pending approval.
es: Número de miembros en un grupo. Excluye a los miembros que están pendientes de aprobación.

en: The group preference which determines how membership requests are managed (moderated, invite only, etc.).
es: La preferencia de grupo que determina cómo se gestionan las solicitudes de membresía (moderado, sólo por invitación, etc..).

en: Does member receive email notifications for a group.
es: ¿El miembro recibe notificaciones por correo electrónico para un grupo?

en: OG: Is member an admin in a group
es: OG: Es el miembro un administrador en el grupo

en: User is not allowed to retrieve membership information for another user.
es: Usuario no puede obtener la información de membresía de otro usuario.

en: Join group
es: Unirse al grupo

en: Leave group
es: Abandonar el grupo

en: Approve membership request
es: Aprobar peticion de ingreso

en: Deny membership request
es: Denegar solicitud de membresía

en: Manage membership
es: Administrar la pertenencia al grupo

en: Add members
es: Agregar miembros

en: You may not leave this group because you are its owner. A site administrator can assign ownership to another user and then you may leave.
es: No puede dejar este grupo porque es su propietario. Un administrador puede asignar la propiedad a otro usuario y entonces sí podrá dejarlo.

en: Leave this group
es: Abandonar este grupo

en: Membership saved.
es: Pertenencia al grupo guardada.

en: Membership request approved.
es: Petición de ingreso aprobada.

en: Membership request denied.
es: Petición de ingreso rechazada.

en: Add any detail which will help an administrator decide whether to approve or deny your membership request.
es: Cualquier detalle que agregue ayudará al administrador a decidir si aprueba o deniega su solicitud de membresía.

en: Membership request to the %group group awaits approval by an administrator.
es: Solicitud de membresía al grupo %group está esperando aprobación de un administrador.

en: Are you sure you want to remove !name from the group %title?
es: ¿Está seguro que desea eliminar a !name del grupo %title?

en: Membership requests
es: Solicitudes de ingreso al grupo

en: How should membership requests be handled in this group? When you select <em>closed</em>, users will not be able to join <strong>or</strong> leave.
es: ¿Cómo debieran ser manejadas las pertenencias a este grupo? Cuando selecciona <em>cerrado</em>, los usuarios no podrán unirse <strong>o</strong> abandonarlo.

en: @type '@subject' by @username
    
    @node_teaser
    
    !read_more: !content_url
    Post reply: !reply_url
    
    --
    You are subscribed from the group '@group' at @site.
    To manage your subscription, visit !group_url
es: @type '@subject' por @username
    
    @node_teaser
    
    !read_more: !content_url
    Respuesta al post: !reply_url
    
    --
    Está suscripto al grupo '@group' en @site.
    Para administrar su suscripción, visite !group_url

en: Membership request approved for '@title'
es: Solicitud de ingreso aprobada para '@title'

en: Membership request denied for '@title'
es: Solicitud de ingreso denegada para '@title'

en: Sorry, your membership request was denied.
es: Lo sentimos. Su petición de ingreso no ha sido aceptada.

en: Hi. I'm a member of '@group' and I welcome you to join this group as well. Please see the link and message below.
    
    @group
    @description
    Join: !group_url
    @body
es: Hola. Soy miembro de '@group' y me gustaría que también se uniera a este grupo. Por favor vea el enlace y el mensaje que sigue.
    
    @group
    @description
    Unirse: !group_url
    @body

en: Membership request for '@group' from '@username'
es: Solicitud de ingreso a @group' de '@username'

en: Maximum number of members to show
es: Número máximo de miembros a mostrar

en: Group roles
es: Roles de grupo

en: Standard members
es: Miembros estándar

en: Administrators
es: Administradores

en: You may specify which types of group members appear in the listing.
es: Puede especificar que tipo de miembros de grupo aparecerán en el listado.

en: Maximum number of groups to show
es: Número máximo de grupos a mostrar

en: My membership
es: Mis pertenencias a grupos

en: Your membership request awaits approval.
es: Su solicitud de ingreso espera ser aprobada.

en: Request membership
es: Solicitud de ingreso

en: All members for a given group.
es: Todos los miembros de un grupo específico.

en: Retrieve the group memberships for a given user.
es: Ver los grupos a los que pertenece un usuario determinado.

en: 1 member | @count members
es[0]: 1 miembro
es[1]: @count miembros

en: Group search
es: Búsqueda de grupo

en: Body header
es: Encabezado del cuerpo

en: Language neutral
es: Sin idioma específico

en: User approved to group by admin
es: Usuario aprobado al grupo por el administrador

en: Unrecognized user ID: %uid.
es: ID de usuario no reconocido : %uid.

en: User is not a member of the specified group.
es: El usuario no es miembro del grupo especificado.

en: !name already approved to group %group.
es: !name ya ha sido aprobado en el grupo %group.

en: Admin: Remove
es: Admin: Remover

en: Admin: Create
es: Administrador: Crear

en: Organic groups usage
es: Uso de grupos organicos

en: Specify how organic groups should treat nodes of this type. Nodes may behave as a group, as group posts, or may not participate in organic groups at all.
es: Especificar cómo debe tratar Grupos Orgánicos a los nodos de este tipo. Los nodos deben comportarse como un grupo, como posts del grupo, o no deben participar en los grupos orgánicos.

en: Join %name.
es: Unirse a %name.

en: Group node
es: Nodo de grupo

en: May not be posted into a group.
es: Puede no estar publicado en un grupo.

en: Or subscribe to these personalized, sitewide feeds:
es: O suscribirse a estos canales personalizados generales del sitio:

en: Usage
es: Uso

en: Add a user to a group.
es: Agregar un usuario a este grupo.

en: 1 user added to the group. | @count users added to the group.
es[0]: 1 usuario agregado al grupo.
es[1]: @count usuarios agregados al grupo.

en: Organic groups access configuration
es: Configuración de acceso de Organic Groups

en: Visible only within the targeted groups.
es: Visible sólo para los grupos destinados.

en: Visible within the targeted groups and on other pages.
es: Visible dentro de los grupos destinados y en otras páginas.

en: A private group's group home page cannot be seen by non-members, and new posts created in the group will default to being private. This setting controls what private groups options can be used when creating a new group or editing an existing group. If you select one of the <em>group administrator chooses</em> options then it will be up to group admins whether their new groups are private or not, with the default you specify here.
es: La página principal de un grupo privado no puede verse si no se es miembro, y por defecto los posts creados en el grupo serán privados. Estas opciones de configuración de los grupos privados pueden utilizarse al crear un nuevo grupo o editar un grupo existente. Si selecciona una de las opciones de <em>Administrador de grupo elige</em> entonces será así hasta que los administradores de grupo elijan si sus nuevos grupos son privados o no, con el valor predeterminado especificado aquí.

en: Private group
es: Grupo privado

en: Should this group be visible only to its members? Disabled if the group is set to <em>List in Directory</em> or <em>Membership requests: open</em>.
es: ¿Debe este grupo ser visible sólo a sus miembros? Deshabilitado si el grupo está incluído en el <em>Directorio de Grupos</em> o <em>solicitudes de ingreso: abrir</em>.

en: Enable access control for private posts and private groups.
es: Habilitar el control de acceso para mensajes privados y grupos privados.

en: Group subscriptions
es: Suscripciones de grupo

en: Select specific content types which should be <em>allowed</em> for subscriptions to <em>group + content type</em>.
es: Seleccione los tipos de contenido específicos que deben ser <em>permitidos</em> para suscripciones a <em>grupo + tipo de contenido</em>.

en: Autosubscribe users to any groups that they join.
es: Suscribir automáticamente los usuarios a cualquier grupo al que se unan.

en: Group: %name
es: Grupo: %name

en: Content type in group
es: Tipo de contenido en el grupo

en: Send method
es: Método de envío

en: There are no active group subscriptions available.
es: No hay suscripciones de grupo disponibles.

en: subscribe to content in groups
es: Suscribirse al contenido de los grupos

en: Organic Groups Notifications
es: Notificaciones de grupos orgánicos

en: Current subscriptions
es: Suscripciones actuales

en: Argument type
es: Tipo de argumento

en: Send message
es: Enviar mensaje

en: Registration form
es: Formulario de registro

en: Subscribe user to group
es: Suscribir usuario al grupo

en: User who will be subscribed
es: Usuario que será suscripto

en: Group that user will be subscribed to
es: Grupo al que el usuario será suscripto

en: Unsubscribe user from group
es: Cancelar suscripción del usuario al grupo

en: User who will be unsubscribed
es: Usuario al que se le retirará la suscripción

en: Group that user will be unsubscribed from
es: Grupo del que el usuario será retirada su suscripción

en: Subscription is approved
es: Suscripción aprobada

en: User is group member
es: El usuario es miembro del grupo

en: Content is a group
es: El contenido es un grupo

en: Evaluates to TRUE if the content is a group.
es: Resulta VERDADERO si el contenido es un grupo.

en: Broadcast
es: Difusión

en: Send message to %group
es: Enviar mensaje a %group

en: Enter a subject for your message.
es: Indique un asunto para su mensaje.

en: Standard group post (typically only author may edit).
es: Publicación estándar de un grupo (normalmente sólo el autor puede editarla).

en: Wiki group post (any group member may edit).
es: Publicación de grupo de wiki (puede editarla cualquier miembro del grupo).

en: Messaging & Notifications
es: Mensajería y Notificaciones

en: Subject of notification message for new content. Available variables: @group, !group_url, @type, @site, !content_url, !reply_url, @title, @subject, @node_full, @node_teaser, @username. %subject contains the comment title in the case of a comment but the node title in the case of a new post. @title is always the node title.
es: El asunto del mensaje de notificación de nuevos contenidos. Las variables disponibles son: @group, !group_url, @type, @site, !content_url, !reply_url, @title, @subject, @node_full, @node_teaser, @username. El %subject contiene el título del comentario en el caso de un comentario, pero el título de nodo en el caso de una nueva publicación. @title es siempre el título del nodo.

en: Body of the notification for new content. Available variables: @group, !group_url, @type, @site, !content_url, !reply_url, @title, @subject, @node_full, @node_teaser, @username. @subject contains the comment title in the case of a comment but the node title in the case of a new post. %title is always the node title.
es: El asunto del mensaje de notificación de nuevos contenidos. Las variables disponibles son: @group, !group_url, @type, @site, !content_url, !reply_url, @title, @subject, @node_full, @node_teaser, @username. El %subject contiene el título del comentario en el caso de un comentario, pero el título de nodo en el caso de una nueva publicación. %title es siempre el título del nodo.

en: Group admin notification body
es: Cuerpo de notificación para administrador de grupo

en: The body of the message sent to users from the group admin. Available variables: @group, @body, @site, !url_group, !url_unsubscribe
es: El cuerpo del mensaje enviado a los usuarios desde el administrador de grupo. Las variables disponibles son: @group, @body, @site, !url_group, !url_unsubscribe

en: User approved notification subject
es: Asunto para notificación de usuario aprobado

en: The subject of the message sent to new approved members. Available variables: !group_url, @title
es: El asunto del mensaje enviado a los nuevos miembros aprobados. Las variables disponibles son: !group_url, @title

en: User approved notification body
es: Cuerpo para notificación de usuario aprobado

en: The body of the message sent to new approved members. Available variables: !group_url, @title
es: El cuerpo del mensaje enviado a los nuevos miembros aprobados. Las variables disponibles son: !group_url, @title

en: User denied notification subject
es: Asunto para notificación de usuario denegado

en: The subject of the message sent to denied users. Available variables: !group_url, @title
es: El asunto del mensaje enviado a los miembros denegados. Las variables disponibles son: !group_url, @title

en: User denied notification body
es: Cuerpo para notificación de usuario denegado

en: The body of the message sent to denied users. Available variables: !group_url, @title
es: El cuerpo del mensaje enviado a los miembros denegados. Las variables disponibles son: !group_url, @title

en: Invite user notification subject
es: Asunto para notificación de invitación de usuario

en: The subject of the message sent to users invited to join a group. Available variables: @group, @site, @description, !group_url, @body
es: El asunto del mensaje enviado a los usuarios invitados a unirse a un grupo. Las variables disponibles son: @group, @site, @description, !group_url, @body

en: Invite user notification body
es: Cuerpo para notificación de invitación de usuario

en: The body of the message sent to users invited to join a group. Available variables: @group, @site, @description, !group_url, @body
es: El cuerpo del mensaje enviado a los usuarios invitados a unirse a un grupo. Las variables disponibles son: @group, @site, @description, !group_url, @body

en: Request user notification subject
es: Asunto para notificación de solicitud de usuario

en: The subject of the message sent to a user's request to join a group. Available variables: @group, @username, !approve_url, !group_url
es: El asunto del mensaje enviado a los usuarios que solicitaron unirse a un grupo. Las variables disponibles son: @group, @username, !approve_url, !group_url

en: Request user notification body
es: Cuerpo para notificación de solicitud de usuario

en: The body of the message sent to a user's request to join a group. Available variables: @group, @username, !approve_url, !group_url
es: El cuerpo del mensaje enviado a los usuarios que solicitaron unirse a un grupo. Las variables disponibles son: @group, @username, !approve_url, !group_url

en: New admin user notification subject
es: Asunto para notificación de nuevo usuario administrador

en: The subject of the message sent to a new admin for a group. Available variables: @group, @username, !group_url
es: El asunto del mensaje enviado a los nuevos usuarios administradores de un grupo. Las variables disponibles son: @group, @username, !group_url

en: New admin user notification body
es: Cuerpo para notificación de nuevo usuario administrador

en: The body of the message sent to a new admin for a group. Available variables: @group, @username, !group_url, !invite_url
es: El cuerpo del mensaje enviado a los nuevos usuarios administradores de un grupo. Las variables disponibles son: @group, @username, !group_url, !invite_url

en: Automatically enable notifications for any groups that I join.
es: Activar automáticamente notificaciones para los grupos que me uno.

en: Automatically enable notifications by default. Users can override this via their account page. Changing this setting will only affect new users and those who have not overridden the system default.
es: Activar automáticamente notificaciones por defecto. Los usuarios pueden reemplazar esto a través de la página de su cuenta. Cambiar este valor sólo afectará a los usuarios nuevos y aquellos que no han reemplazado la predeterminada del sistema.

en: Most fields will be provided during the event.
es: La mayoría de los campos serán proporcionados durante el evento.

en: This is an automatic message from [site-name]
es: Este es un mensaje automático de [site-name]

en: To manage your subscriptions, browse to [subscriptions-manage]
es: Para administrar sus suscripciones, vaya a [subscriptions-manage]

en: %type posts in %group
es: Posts de %type en %group

en: Organic groups notifications module installation script complete.
es: La secuencia de instalación del módulo de notificaciones de grupos orgánicos se ha completado.

en: Organic groups notifications module uninstallation script complete.
es: La secuencia de desinstalación del módulo de notificaciones de grupos orgánicos se ha completado.

en: Allows users to receive notifications and subscribe to group content.
es: Permite a los usuarios recibir notificaciones y suscribirse al contenido del grupo.

en: Bad token. You seem to have followed an invalid link.
es: Parámetro erróneo. Parece que ha seguido un enlace inválido.

en: The node ID of the node.
es: La ID de nodo del nodo

en: Group node (member)
es: Nodo de grupo (miembro)

en: <strong>Members</strong> are filtered for a specific group.
es: <strong>Los miembros</strong> son filtrados para un grupo determinado.

en: In order to let group admins determine their own group theme, you must enable multiple themes using <a href="@url">theme configuration page</a>.
es: Para permitir a los administradores de grupo determinar su propio tema del grupo, debe habilitar múltiples temas usando la <a href="@url">página de administración de temas</a>.

en: Your message will be sent to all members of this group.
es: Su mensaje será enviado a todos los miembros de este grupo.

en: Enter a body for your message.
es: Escriba el cuerpo del mensaje.

en: You may not leave this group because it is a <em>closed</em> group. You should request removal from a group administrator.
es: Usted no puede abandonar este grupo porque es un grupo <em>cerrado</em>. Debe requerir su baja a un administrador del grupo.

en: %name was promoted to <em>group administrator</em>.
es: %name ha sido promovido a <em>administrador de grupo</em>.

en: %name is no longer a <em>group administrator</em>.
es: %name no será más <em>administrador de grupo</em>.

en: You may not invite yourself - @self.
es: No puede invitarse a usted mismo - @self.

en: Invalid email address or username: @value.
es: Dirección de correo electrónico o nombre de usuario incorrectos: @value.

en: @user is already a member the group @group.
es: @user ya es miembro del grupo @group.

en: Membership request to the %group group was rejected, only group administrators can add users to this group.
es: Solicitud de ingreso al grupo %group fue rechazada, sólo los administradores del grupo pueden agregar usuarios.

en: %user removed from %group.
es: %user eliminado del grupo %group.

en: Add users
es: Agregar usuarios

en: No groups available.
es: No hay grupos disponibles.

en: No public posts in this group. You must <a href="!register">register</a> or <a href="!login">login</a> and become a member in order to post messages, and view any private posts.
es: No hay posts públicos en este grupo. Debe <a href="!register">registrarse</a> o <a href="!login">iniciar sesión</a> para enviar posts o ver cualquier post privado.

en: No public posts in this group. Consider <a href="!url">joining this group</a> in order to view its posts.
es: No hay posts públicos en este grupo. Por favor debe <a href="!url">unirse al grupo</a> para ver sus posts.

en: Open - membership requests are accepted immediately.
es: Abierto - Las peticiones de ingreso se aceptan de inmediato.

en: Moderated - membership requests must be approved.
es: Moderado - Las peticiones de ingreso deben aprobarse.

en: Invite only - membership must be created by an administrator.
es: Sólo por invitación - La afiliación la debe crear un administrador.

en: Closed - membership is exclusively managed by an administrator.
es: Cerrado - Las afiliaciones sólo las puede gestionar un administrador.

en: May users join this group during registration? If checked, a corresponding checkbox will be added to the registration form.
es: ¿Pueden los usuarios unirse a este grupo al registrarse? Si esta opción está marcada se añadirá una casilla de selección en el formulario de registro.

en: List in groups directory
es: Listar en el directorio de grupos

en: Should this group appear on the <a href="@url">list of groups page</a> (requires OG Views module)? Disabled if the group is set to <em>private group</em>.
es: ¿Deberá este grupo aparecer en la <a href="@url">página de lista de grupos</a> (requiere el módulo OG Views)?
    Deshabilitado si el grupo es definido como <em>grupo privado</em>.

en: Group language
es: Idioma del grupo

en: Selecting a different locale will change the interface language for all group pages and emails. Users who have chosen a preferred language always see their chosen language.
es: Al seleccionar una configuración local distinta, cambia el idioma en todos los emails y páginas de grupo. Aquellos usuarios que hayan elegido un idioma, siempre tendrán el contenido en dicho idioma.

en: You must <a href="@join">join a group</a> before posting on this web site.
es: Debe <a href="@join">unirse a un grupo</a> antes de publicar en este sitio web.

en: Sticky at top of group home page and other lists.
es: Fijo al encabezado de la página de inicio del grupo y en otros listados.

en: OG audience & Public checkbox.
es: casilla de verificación de audiencia y público del OG

en: OG audience.
es: Audiencia OG

en: Group description.
es: Descripción del grupo.

en: Handling of group membership requests.
es: Administrar las solicitudes de ingreso a un grupo.

en: Checkbox for visibility on registration form.
es: Márquese para que se muestre en el formulario de registro.

en: Checkbox for visibility in the groups directory.
es: Márquese para que se muestre en el directorio de grupos.

en: The default interface language for this group.
es: El idioma predeterminado de la interfaz para este grupo.

en: Move all group posts and memberships to the group listed below.
es: Mover todas los posts del grupo y suscripciones al grupo señalado debajo.

en: In addition to deleting this group, you choose how to disposition the posts and memberships within it.
es: Además de eliminar este grupo, usted elige cómo disponer de los posts y suscripciones a él.

en: If you chose <strong>Move all group posts</strong> above, specify a destination group.
es: Si elige <strong>Mover todas los posts del grupo</strong> de abajo, especifique un grupo de destino.

en: You must <a href="@join">join a group</a> before posting a %type.
es: Debe <a href="@join">unirse a un grupo</a> antes de enviar un %type.

en: To instantly approve this request, visit !approve_url.
    You may deny this request or manage members at !group_url. 
    
    Personal message from @username:
    ------------------
    
    @request
es: Para aprobar instáneamente esta solicitud, visite !approve_url.
    Puede denegar esta solicitud o administrar los miembros en !group_url. 
    
    Mensaje personal de @username:
    ------------------
    
    @request

en: Manager: !name
es: Administrador: !name

en: Delete request
es: Eliminar solicitud

en: This is an <em>invite only</em> group. The group administrators add/remove members as needed.
es: Este es un grupo <em>sólo por invitacion</em>. Los administradores del grupo agregan/eliminan miembros según lo crean conveniente.

en: This is a <em>closed</em> group. The group administrators add/remove members as needed.
es: Este es un grupo <em>cerrado</em>. Los administradores del grupo agregan/eliminan miembros como requieran.

en: Add a new !type in this group.
es: Agregar un nuevo !type en este grupo.

en: Unrecognized name: %bad. | Unrecognized names: %bad.
es[0]: Nombre no reconocido: %bad.
es[1]: Nombres no reconocidos: %bad.

en: 1 group | @count groups
es[0]: 1 grupo
es[1]: @count grupos

en: Deleted 1 orphan post. | Deleted @count orphan posts.
es[0]: Ha borrado 1 post huérfano
es[1]: Ha borrado @count posts huérfanos

en: Moved 1 orphan post. | Moved @count orphan posts.
es[0]: Ha movido 1 post huérfano
es[1]: Ha movido @count posts huérfanos

en: Moved 1 membership. | Moved @count memberships.
es[0]: Se reubicó a un miembro.
es[1]: Se reubicaron @count miembros.

en: Configure the main Organic groups module (og).
es: Configurar el módulo principal de Organic Groups (og).

en: Organic groups module enabled. Please see the included !readme_file for further installation instructions.
es: Organic Groups habilitado. Porfavor lea el archivo !readme incluído para posteriores instrucciones de instalación.

en: You have no node types which are acting as groups. See the notes section of the !readme_file and the content types fieldset at top of <a href="!settings">OG settings</a>.
es: No tiene ningún tipo de nodo que esté actuando como grupos. Consulte la sección de notas dela archivo !readme_file y el contenido en la parte superior de la <a href="!settings">Configuración de OG</a>.

en: Organic groups access control module is disabled. See the <a href="@modules">modules page</a>.
es: Módulo de control de acceso a Organic Group deshabilitado. Vea la <a href="@modules">página de módulos</a>.

en: Enable users to create and manage groups.  OG Views integration module is recommended for best experience.
es: Habilite usuarios para crear y administrar grupos. Se recomienda la integración del módulo OG Views para mejores resultados.

en: You must designate at least one content type to act as a group node and another as a group post. <a href="!create">Create new content type</a> if needed.
es: Debe designar al menos un tipo de contenido para actuar como nodo de grupo y otro como publicación de grupo. Si es necesario <a href="!create">cree un nuevo tipo de contenido</a>.

en: Group creator chooses whether her group appears in the directory. Defaults to <em>in directory</em>.
es: El creador del grupo elige si su grupo aparece en el directorio. Por defecto <em>aparece en el directorio</em>.

en: Group creator chooses whether her group appears in the directory. Defaults to <em>not in directory</em>.
es: El creador del grupo elige si su grupo aparece en el directorio. Por defecto <em>no aparece en el directorio</em>.

en: Group creator chooses whether her group appears on the registration form. Defaults to <em>on form</em>.
es: El creador del grupo elige si su grupo aparece en el formulario de registro. Por defecto <em>aparece en el formulario</em>.

en: Group creator chooses whether her group appears on the registration form. Defaults to <em>not on form</em>.
es: El creador del grupo elige si su grupo aparece en el formulario de registro. Por defecto <em>no aparece en el formulario</em>.

en: OG admins always see the checkbox for adding a group to the <em>registration form</em>. Note that changing this setting has no effect on existing posts. Re-save those posts to acquire this new setting.
es: Los administradores de OG verán siempre la casilla de verificación para agregar un grupo al <em>formulario de registro</em>. Tenga en cuenta que el cambio de esta configuración no tiene ningún efecto en los posts existentes. Vuelva a guarda esas posts para que adquieran este nuevo valor.

en: Show each group that the user is a member of as a checkbox in the "Audience" section. This enables the member to place her post into multiple groups. If unchecked, simplify the user interface by omitting the checkboxes and assuming user wants to post into the current group. This simplification only applies to new nodes, and not to edits of existing nodes. Group administrators always see checkboxes.
es: Mostrar cada grupo en el que el usuario es un miembro como una casilla de verificación en la sección "Audiencia". Esto permite a los miembros a colocar su post a varios grupos. Si está desactivado, simplifica la interfaz de usuario omitiendo las casillas de verificación y asumiendo que el usuario desea postear en el grupo actual. Esta simplificación se aplica sólo a nuevos nodos y no a las ediciones de los nodos existentes. Los administradores de grupo siempre ven las casillas de verificación.

en: Format of "From:" field
es: Formato del campo "De:"

en: Specify the format of the "From:" field on outgoing notifications. Available variables: @user_mail, @user_name, @site_mail, @site_name. Note that the @user_mail token reveals the author's email address. If the admin email examples above appear blank, you need to set your site email in the "Site information" panel.
es: Especificar el formato del "De:" en las notificaciones salientes. Las variables disponibles son: @user_mail, @user_name, @site_mail, @site_name. Tenga en cuenta que el símbolo @user_mail revela la dirección de correo electrónico del autor. Si los ejemplos de correo electrónico de admin anteriores aparecen en blanco, necesita configurar el correo electrónico de su sitio en el panel "Información del sitio".

en: User subscribes to group
es: Usuario se suscribe al grupo

en: A user has subscribed to a group and is approved. If the user isn't approved then this event won't be triggered.
es: Un usuario se ha suscripto a un grupo y ha sido aprobado. Si el usuario no está aprobado este evento no se activa.

en: User unsubscribes from group
es: Usuario se desuscribe del grupo

en: User that subscribed to the group
es: Usuario que se suscribió al grupo

en: Add group node settings to content
es: Agregar configuración de nodo de grupo al contenido

en: Content that will become a group node
es: Contenido que se convertirá en un nodo de grupo

en: When creating a group node organic groups module requires some group settings. This action should be used after 'Add new content' action, that adds a <a href="@group-node-type">group node type</a> content, and will result with a new group node.
es: Cuando se crea un nodo de grupo el módulo Organic Group necesita algunos ajustes de grupo. Esta acción debe utilizarse después de la acción "Añadir nuevo contenido", que agrega contenido del <a href="@group-node-type">tipo de nodo de grupo</a> y tendrá como resultado con un nuevo nodo de grupo.

en: When enabled the user will automatically be approved. When disabled user will be a pending member.
es: Cuándo está habilitado el usuario será aprobado automáticamente. Cuando está deshabilitado el usuario será un miembro pendiente.

en: Organic groups form settings
es: Opciones de formulario de grupos orgánicos

en: Evaluates to TRUE if the user is an approved member of the group. If the user is a pending member this condition will return FALSE.
es: Da como resultado TRUE (verdadero) si el usuario es un miembro autorizado del grupo. Si el usuario es un miembro pendiente esta condición devolverá FALSE (falso).

en: Visibility chosen by author/editor using a checkbox on the posting form. Checkbox defaults to <em>public</em>.
es: Visibilidad elegida por el autor/editor mediante una casilla de verificación en el formulario de publicación.  El valor por defecto es  <em>público</em>.

en: Visibility chosen by author/editor using a checkbox on the posting form. Checkbox defaults to <em>private</em>.
es: Visibilidad elegida por el autor/editor mediante una casilla de verificación en el formulario de publicación. El valor por defecto es <em>privado</em>.

en: Determine how broadly available a given post should be when it is affiliated with a group. OG admins always see the checkbox for making a post public. Note that changing this setting has no effect on existing posts. Re-save those posts to acquire this new setting. If the setting you want is disabled here, check the settings under <em>Private Groups</em> setting below. You cannot set node visibility to always be public if private groups are set to always on and vice versa.
es: Determinar cuan amplia es la disponibilidad de un post determinado cuando es afiliado a un grupo. Administradores de OG siempre verán la casilla de verificación para hacer un post público. Tenga en cuenta que el cambio de esta configuración no tiene ningún efecto en los posts existentes. Guarde nuevamente los posts para que adquieran los nuevos seteos. Si se deshabilita la configuración que desea, compruebe los seteos en <em>Grupos privados</em> a continuación. No se puede establecer la visibilidad de nodo como siempre público si grupos están establecidos como privados y viceversa.

en: Group administrator chooses whether her group homepage and audience are private or not. Defaults to <em>private</em>.
es: El administrador de grupo decide si su audiencia y la página principal del grupo son privados o no. El valor predeterminado es <em>privado</em>.

en: Group administrator chooses whether her group homepage and audience are private or not. Defaults to <em>public</em>.
es: El administrador de grupo decide si su audiencia y la página principal del grupo son privados o no. El valor predeterminado es <em>público</em>.

en: Private groups
es: Grupos privados

en: Note that the privacy of all <em>content</em> in the group is determined as each node is created or edited, according to the <em>Visibility of Posts</em> setting on this page. Note also that changing this setting only affects the default for new groups being created, not the privacy of any existing groups! To change those you must edit the groups and their individual content nodes directly. If the setting you want is disabled here, check <em>Visibility of Posts</em> above. You cannot choose to only have private groups if node visibility is set to be always public, and vice versa.
es: Tenga en cuenta que la privacidad de todo el <em>contenido</em> del grupo se determina cuando cada nodo es creado o editado, de acuerdo a la configuración de <em>Visibilidad de posts</em> en esta página. Observe también que el cambio de esta configuración afecta sólo los valores por defecto para los nuevos grupos que se creen, no la privacidad de los grupos existentes! Para cambiarlos debe editar los grupos y sus nodos individuales de contenido directamente. Si aquí se deshabilita la configuración que desee, comprobar la <em>Visibilidad de los mensajes</em> anteriores. No puede elegir tener solo grupos privados si visibilidad de nodo es siempre pública y viceversa.

en: Checkbox for visibility of group home page to non-members.
es: Casilla de selección para la visibilidad de la página de inicio de un grupo para los no miembros.

en: Show this post to everyone, or only to members of the groups checked above. Posts without any groups are always <em>public</em>.
es: Mostrar esta publicación a todos, o sólo a los miembros de los grupos marcados arriba. Publicaciones sin ningún grupo siempre son <em>públicos</em>.

en: Members of <a href="@group-node">@group-name</a> may view this node.
es: Los miembros de <a href="@group-node">@group-name</a> pueden ver este nodo.

en: Group admins of <a href="@group-node">@group-name</a> may view/edit/delete this node.
es: Los administradores del grupo <a href="@group-node">@group-name</a> pueden ver/editar/eliminar este nodo.

en: Choose whether new groups should be private or public.
es: Elija si los nuevos grupos deben ser privados o públicos.

en: Remove post from all groups
es: Eliminar el post de todos los grupos

en: Promote user to an administrator in the specified group
es: Promover al usuario como administrador del grupo especificado

en: Demote user from an administrator in the specified group
es: Quitar al usuario como administrador del grupo elegido

en: Approve user subscription to the specified group
es: Aprobar la suscripción del usuario al grupo especificado

en: Deny user subscription to the specified group
es: Denegar la suscripción del usuario al grupo especificado

en: Make post publicly visible
es: Hacer el post visible públicamente

en: Make post private to its groups
es: Hacer el post privado a sus grupos

en: Please <a href="!url">create</a> a group first.
es: Primero <a href="!url">cree</a> un grupo.

en: There are no groups. You must have at least one existing group with nodes assigned to use this action.
es: No existe ningún grupo. Debe tener al menos un grupo existente con nodos asignados para poder utilizar esta acción.

en: Select the group to which this user should be promoted.
es: Seleccione los grupos a los que este usuario debe ser promovido.

en: Select the group from which this user should be demoted.
es: Seleccione los grupos de los que este usuario debe ser degradado.

en: Select the group whose user subscription request should be approved.
es: Seleccione el grupo cuya solicitud de suscripción de usuario debe ser aprobada.

en: Select the group whose user subscription request should be denied.
es: Seleccione el grupo cuya solicitud de suscripción de usuario debe ser denegada.

en: Set node %id to public.
es: Hacer público al nodo %id

en: Set node %id to private.
es: Hacer privado al nodo %id

en: Removed node %id from all groups.
es: El nodo %id se ha eliminado de todos los grupos

en: %name was promoted to <em>group administrator</em> in %group.
es: %name ha sido promovido a <em>administrador de grupo</em> en %group.

en: Demoted user %name from <em>group administrator</em> in %group.
es: El usuario %name ha sido degradado de <em>Administrador de grupo</em> en %group.

en: Approved user %name's subscription to %group.
es: La suscripción del usuario %name al grupo %group ha sido aprobada.

en: Denied user %name's subscription to %group.
es: La suscripción del usuario %name al grupo %group ha sido denegada.

en: Organic groups actions
es: Acciones de grupos orgánicos

en: Provides actions for use with Organic Groups and Trigger.
es: Provée acciones para usar con Organic Groups y Trigger.

en: Group notifications can also be <a href="!manage-url">customized</a> in greater detail if required.
es: Las notificaciones de grupo pueden ser <a href="!manage-url">personalizadas</a> con mayor detalle si es necesario.

en: Node event notifications can be configured via the <a href="!url">messaging templates</a> interface.
es: Puede configurar notificaciones de eventos del nodo a través de la interfaz de <a href="!url">plantillas de mensajería</a>.

en: OG notifications (default)
es: Notificaciones de OG (predeterminadas)

en: Notifications for organic groups node events. Other group notification strings can be customized via the <a href="!url">OG config</a> page.
es: Notificaciones de eventos del nodo de grupos orgánicos. Otras cadenas de notificación de grupo se pueden personalizar en la página de <a href="!url">Configuración de OG</a>.

en: OG notifications for new content
es: Notificaciones de OG para contenido nuevo

en: Notifications for organic groups node creation events.
es: Notificaciones para eventos de creación de nodo de organic groups.

en: OG notifications for updated content
es: Notificaciones de OG para contenido actualizado

en: Notifications for organic groups node update events.
es: Notificaciones para eventos de actualización de nodos de organic groups.

en: OG notifications for comments
es: Notificaciones de OG para comentarios

en: Notifications for organic groups comment events.
es: Notificaciones para eventos de comentarios en organic groups.

en: Body footer
es: Pie de página del cuerpo

en: Greetings, [user],
es: Saludos, [user],

en: A [type-name] has been updated in group [ogname]: [title]
es: Un [type-name] se ha actualizado en el grupo [ogname]: [title]

en: Read more at [node-url].
es: Leer más en [node-url].

en: A [type-name] has been created in group [ogname]: [title]
es: Un [type-name] se ha creado en el grupo [ogname]: [title]

en: A new comment has been added by [comment-author-name] to this thread in group [ogname]: [comment-title]
es: Se ha agregado un nuevo comentario de [comment-author-name] a esta conversación en el grupo [ogname]: [comment-title]

en: Read more at [comment-url] or reply via [comment-reply-url].
es: Leer más en [comment-url] o responda a través de [comment-reply-url].

en: Group nodes
es: Nodos de grupo

en: Group: Description
es: Grupo: Descripción

en: Group: Members count
es: Grupo: Cantidad de miembros

en: Group: Post count
es: Grupo: Cantidad de posts

en: Group: Post count *new*
es: Grupo: Cantidad de posts *nuevos*

en: Number of new posts in a group for the current user.
es: Número de nuevos posts en un grupo para el usuario actual.

en: Group: Selective
es: Grupo: Selectivo

en: Group: Private
es: Grupo: Privado

en: Group: List in directory
es: Grupo: Listar en el directorio

en: Group: Join link
es: Grupo: Enlace para unirse

en: Displays a link for joining a group when a user is not already a member.
es: Muestra un vínculo para unirse al grupo cuando el usuario aún no es miembro.

en: Group: Language
es: Grupo: Idioma

en: Group types
es: Tipos de grupo

en: The type of a group (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
es: El tipo de un grupo (por ejemplo, "entrada de blog", "publicación en Foro", "historia", etc.).

en: Group types (all)
es: Tipos de grupos (todos)

en: Restrict to all content types that have been marked as groups.
es: Restringir a todos los tipos de contenido que han sido marcados como grupos.

en: The groups for a post.
es: Los grupos para una publicación.

en: Group node (post)
es: Nodo de grupo (publicación)

en: Bring in information about the group node based on a post's groups.
es: Aportar información sobre el nodo de grupo basado en los posts de grupo.

en: <strong>Posts</strong> are filtered for specific organic groups.
es: <strong>Las publicaciones</strong> son filtradas para determinados grupos orgánicos.

en: Post: in specified group (by number)
es: Mensaje: en el grupo especificado (por número)

en: <strong>Posts</strong> are filtered for specified organic groups. The page context (if Display is a page) will be set to the first listed group. That means that blocks and breadcrumbs (and theme and locale, if applicable) will be based upon the first specified node id.
es: <strong>Los mensajes</strong> se filtran para organic groups especificos. El contexto de la página (si la pantalla es una página) se establecerá en el primer grupo de la lista. Eso significa que bloques y miga de pan (y tema y configuración regional, en su caso) se basarán en el primer identificador de nodo especificado.

en: Post: Nid
es: Envío: Nid

en: Post: Public
es: Post: Público

en: Group that a member belongs to.
es: Grupos a los que un miembro pertenece.

en: Bring in information about the group node based on a user's membership.
es: Aportar información sobre el nodo de grupo según la suscripción de un usuario.

en: User's groups
es: Grupos del usuario

en: Groups that a member belongs to.
es: Grupos a los que pertenece un usuario.

en: OG: List of user's groups
es: OG: Lista de grupos del usuario

en: Group member
es: Miembro de grupo

en: Member of a group
es: Miembro de un grupo

en: OG: Group in specified user's groups. Note that OG usually considers a user's groups to be private information. You may want to add access control to your View or validation to this argument.
es: OG: Grupo en grupos de usuario especificado. Tenga en cuenta que por lo general OG considera los grupos de usuarios como información privada. Puede que desee agregar el control de acceso a la vista o la validación de este argumento.

en: OG: Admin manage link
es: OG: Admin administrar enlace

en: A link to the <em>Admin create or remove</em> page.
es: Un vínculo a la página <em>Admin crear o quitar</em> .

en: OG: Edit membership link
es: OG: Enlace editar la suscripción

en: A link to the <em>My membership</em> page.
es: Un vínculo a la página <em>Mi suscripción</em>.

en: OG: Approve/Deny/Remove membership link
es: OG: Vínculo para aprobar/denegar/quitar suscripción

en: A link to approve/deny/remove a group member.
es: Un vínculo para aprobar/denegar/remover el miembro de un grupo.

en: Add <em>admin</em> text if user is the group manager.
es: Agregar el texto <em>admin</em> si el usuario es el administrador del grupo.

en: OG: Is membership approved
es: OG: Suscripción aprobada

en: OG: Is the group manager
es: GO: Es el administrador del grupo

en: Add <em>manager</em> text if user is the group manager.
es: Agregar el texto <em>manager</em> si el usuario es el administrador del grupo.

en: OG: Membership create date
es: OG: Fecha de creación de la suscripción

en: The date when the membership was created.
es: La fecha de creación de la suscripción.

en: OG: Membership last updated date
es: OG: Fecha de última actualización de la suscripción

en: The date when the membership was last updated.
es: La fecha de la última actualización de la suscripción.

en: Group notifications (Views enhanced)
es: Notificaciones del Grupo (vistas mejoradas)

en: My unread: !links
es: Mis no leídos: !links

en: My group: !links
es: Mi grupo: !links

en: All posts: !links
es: Todos los mensajes: !links

en: Group home page view
es: Vista de página de inicio de grupo

en: Pick a View for your group home page. Only Views whose names start with <strong>og_ghp_</strong> are eligible. The View determines the layout of your group home page. You may alter the presentation using typical Views themeing techniques. See the Theme information link when editing your View and also see the Theme section of the !README. Also note that group admins can override this presentation using the included <em>Organic Groups Panels</em> module.
es: Elija una vista para la página principal del grupo. Sólo vistas cuyos nombres empiezan por <strong>og_ghp_</strong> son elegibles. La vista determina el diseño de la página principal del grupo. Puede alterar las vistas utilizando técnicas de personalización típicas. Consulte la información de Temas al editar la vista y ver también la sección Temas del archivo !README. También tenga en cuenta que el grupo Administradores pueden reemplazar esta presentación mediante el módulo incluido <em>Paneles de Grupos Orgánicos</em> .

en: Search group
es: Buscar grupo

en: The View %name was not found. Check your variables table or settings.php.
es: No se encontró la vista %name. Compruebe la tabla de variables o settings.php.

en: Organic groups Views integration
es: Integración de Views de Organic Groups

en: <strong>Highly recommended.</strong>. Use Views to search and display organic groups.
es: <strong>Se Recomienda</strong> utilizar vistas para buscar y mostrar organic groups.

en: approval needed
es: necesita aprobación

en: Remove membership
es: Remover suscripción

en: Member types
es: Tipos de miembro

en: Group administrators
es: Administradores del grupo

en: Group post
es: Publicación del grupo

en: %og_type created.
es: Creado %og_type.

en: Add subscription
es: Agregar suscripción

en: Send Interval
es: Intervalo de envío

en: Are you sure you want to make !name a group administrator for the group %title?
es: ¿Está seguro que desea convertir a !name en administrador del grupo %title?

en: Are you sure you want to remove !name as a group administrator for the group %title?
es: ¿Está seguro que desea remover a !name como administrador para el grupo %title?

en: In order to join this group, you must <a href="!login">login</a>. After you have successfully done so, you will need to request membership again.
es: Para poder unirse a este grupo, usted debe <a href="!login">acceder</a>. Después que haya accedido exitosamente, deberá solicitar la membresía nuevamente.

en: In order to join this group, you must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> a new account. After you have successfully done so, you will need to request membership again.
es: Para poder unirse a este grupo, usted debe <a href="!login">acceder</a> o <a href="!register">registrarse</a>. Después que haya accedido exitosamente, deberá solicitar la membresía nuevamente.

en: Content is a group post
es: El contenido es una publicación de grupo

en: OG: Notifications autosubscribe
es: GO: Avisos de suscripción automática

en: This group offers an <a href="@groupfeed">RSS feed</a>
es: Este grupo ofrece un <a href="@groupfeed">canal RSS</a>

en: Membership request to the %group group was rejected; the anonymous user may not join a group.
es: Solicitud de membresía al grupo %group fue rechazada; el usuario anónimo (anonymous) no puede unirse a un grupo.

en: You are now a member of %group.
es: Usted ahora forma parte de %group.

en: Subscriptions updated.
es: Suscripciones actualizadas.
