Open Atrium (6.x-1.7) - en to fr translation catalogue (6055 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: User interface
fr: Interface utilisateur

en: Title
fr: Titre

en: Body
fr: Corps

en: Previous
fr: Précédent

en: Next
fr: Suivant

en: user
fr: utilisateur

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Reset to defaults
fr: Réinitialiser aux valeurs par défaut

en: enabled
fr: activé

en: context
fr: contexte

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: Statut

en: Administer
fr: Administrer

en: Register
fr: S'inscrire

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Suffix
fr: Suffixe

en: E-mail
fr: Courriel

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: Value
fr: Valeur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Email address
fr: Adresse de courriel

en: Private
fr: Privé

en: content
fr: contenu

en: Development
fr: Développement

en: Groups
fr: Groupes

en: Admin specifies whether or not a group appears in the public listings.
fr: L'administrateur spécifie si le groupe apparaît dans les listes publiques.

en: Group
fr: Groupe

en: Author
fr: Auteur

en: Closed
fr: Fermé

en: Invite only
fr: Sur invitation seulement

en: Wrong username or password.
fr: Nom d'utilisateur ou mot de passe incorrect.

en: Group specific blocks are only visible on group pages and not on systemwide pages like the home page or admin pages.
fr: Les blocs spécifiques aux groupes ne sont visibles que sur les pages des groupes et pas sur l'ensemble du site (comme la page d'accueil ou les pages d'administration).

en: Create group administrator
fr: Créer l'administrateur du groupe

en: Delete group administrator
fr: Supprimer l'administrateur du groupe

en: Send invitation
fr: Envoyer l'invitation

en: Group activity
fr: Activité du groupe

en: Administer the suite of Organic groups modules.
fr: Administrer la série des modules d'Organics groups

en: Organic groups configuration
fr: Configuration d'Organic Groups

en: List
fr: Lister

en: Faces
fr: Portraits

en: Subject
fr: Objet

en: disabled
fr: désactivé

en: Subscription saved.
fr: Inscription enregistrée.

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Cancel
fr: Annuler

en: Remove
fr: Retirer

en: Email addresses or usernames
fr: Adresses de courriels ou noms d'utilisateurs

en: Enter up to %max email addresses or usernames. Separate multiple addresses by commas or new lines. Each person will receive an invitation message from you.
fr: Entrez jusqu'à %max adresses de courriels ou noms d'utilisateurs. Séparez les différentes adresses par des virgules ou des retours à la ligne. Chaque personne recevra un message d'invitation de votre part.

en: Personal message
fr: Message personnel

en: Optional. Enter a message which will become part of the invitation email.
fr: Optionnel. Saisissez un message qui s'intégrera au courriel d'invitation.

en: You may not specify more than %max email addresses or usernames.
fr: Vous ne devez pas spécifier plus de %max adresses de courriels ou noms d'utilisateurs.

en: Additional details
fr: Détails supplémentaires

en: Are you sure you want to join the group %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rejoindre le groupe %title ?

en: Subscribe
fr: S'abonner

en: Unsubscribe
fr: Se désabonner

en: List of users
fr: Liste des utilisateurs

en: (approval needed)
fr: (approbation nécessaire)

en: admin
fr: Administrateur

en: Manager
fr: Gestionnaire

en: Age
fr: Âge

en: Last comment
fr: Dernier commentaire

en: No posts in this group.
fr: Aucune contribution dans ce groupe.

en: No public posts in this group.
fr: Aucune contribution publique dans ce groupe.

en: A brief description for the group details block and the group directory.
fr: Une brève description affichée dans le bloc des détails de groupe et dans l'annuaire des groupes.

en: Language
fr: Langue

en: Selecting a different theme will change the look and feel of the group.
fr: Choisir un thème différent changera l'aspect et l'ambiance du groupe.

en: Do nothing.
fr: Ne rien faire.

en: Delete all group posts which don't also belong to another group.
fr: Supprimer toutes les contributions du groupe qui n'appartiennent pas aussi à un autre groupe.

en: Move all group posts to the group listed below.
fr: Déplacer toutes les contributions du groupe vers le groupe ci-dessous.

en: Group posts
fr: Contributions du groupe

en: Target group
fr: Groupe de destination

en: Delete group
fr: Supprimer le groupe

en: Audience
fr: Auditoire

en: @group: '@title' at @site
fr: @group : '@title' dans @site

en: @body
    
    --
    This message was sent by an administrator in the '@group' group at @site. To visit this group, browse to !url_group. To unsubscribe from this group, visit !url_unsubscribe
fr: @body
    
    --
    Ce message a été envoyé par un administrateur du groupe "@group" de "@site". Pour visiter ce groupe, rejoignez l'adresse !url_group. Pour vous désinscrire de ce groupe, visitez l'adresse !url_unsubscribe.

en: Invitation to join the group '@group' at @site
fr: Invitation à rejondre le groupe "@group" de @site

en: You are now an administrator for the group '@group'
fr: Vous êtes maintenant un administrateur du groupe "@group"

en: @username, you are now an administrator for the group '@group'.
    
    You can administer this group by logging in here:
     !group_url
fr: @username, vous êtes maintenant un administrateur du groupe "'@group".
    
    Vous pouvez administrer ce groupe en vous connectant ici : 
     !group_url

en: Subscribe to @name.
fr: S'inscrire à @name ???

en: Group details
fr: Information sur le groupe

en: New groups
fr: Nouveaux groupes

en: Group notifications
fr: Notifications du groupe

en: more
fr: plus

en: Browse the newest groups.
fr: Explorer les nouveaux groupes

en: Invite friend
fr: Inviter un ami

en: Create !type
fr: Créer un(e) !type

en: Enable
fr: Activer

en: Disable
fr: Désactiver

en: Access control
fr: Contrôle d'accès

en: New groups don't appear in the groups directory. Administrators control the directory exclusively.
fr: Les nouveaux groupes n'apparaissent pas dans le répertoire des groupes. Seuls les administrateurs ont le contrôle de ce répertoire.

en: New groups always appear in the groups directory.
fr: Les nouveaux groupes apparaissent toujours dans le répertoire des groupes.

en: Groups directory control
fr: Configuration du répertoire des groupes

en: New groups always appear on the registration form.
fr: Les nouveaux groupes apparaissent toujours dans le formulaire d'inscription.

en: Registration form control
fr: Configuration du formulaire d'inscription

en: Audience checkboxes
fr: Case à cocher de l'auditoire

en: Visibility of posts
fr: Visibilité des contributions

en: Audience required
fr: Auditoire requis

en: Do you require that all (non administrator) posts be affiliated with a group? Note that changing this setting will affect existing posts when they are edited.
fr: Voulez-vous rendre obligatoire l'affiliation de toutes les contributions à un groupe lorsque les auteurs ne sont pas des administrateurs&nbsp;? Veuillez noter que la modification de ce paramètre peut affecter les contributions existantes lorsqu'elles seront modifiées.

en: New content subject
fr: Sujet de nouveau contenu

en: New content body
fr: Corps de nouveau contenu

en: (pending approval)
fr: (attente d'approbation)

en: 1 invitation sent. | @count invitations sent.
fr[0]: 1 invitation envoyée.
fr[1]: @count invitations envoyées.

en: Show this post in this group. | Show this post in these groups.
fr[0]: Afficher ce message dans ce groupe.
fr[1]: Afficher ce message dans ces groupes.

en: administer organic groups
fr: administrer les groupes

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: Comments
fr: Commentaires

en: Priority
fr: Priorité

en: Last updated
fr: Dernière mise à jour

en: On
fr: Activé

en: error
fr: erreur

en: Tags
fr: Étiquettes

en: Block title
fr: Titre du bloc

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Logging
fr: Journalisation

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Content types
fr: Types de contenu

en: project
fr: projet

en: Projects
fr: Projets

en: Project
fr: Projet

en: Categories
fr: Catégories

en: Download
fr: Téléchargement

en: Go
fr: Allez

en: core
fr: Noyau

en: view
fr: voir

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: File
fr: Fichier

en: Tag
fr: Étiquette

en: Login
fr: Identifiant

en: Advanced options
fr: Options avancées

en: Edit
fr: Modifier

en: Size
fr: Taille

en: Search
fr: Rechercher

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Daily
fr: Quotidien

en: Weekly
fr: Hebdomadaire

en: None
fr: Aucun(e)

en: Display settings
fr: Paramètres d'affichage

en: default
fr: défaut

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Test
fr: Tester

en: Number
fr: Nombre

en: Password
fr: Mot de passe

en: Block settings
fr: Paramètres du bloc

en: Comment form
fr: Formulaire de commentaire

en: User contact form
fr: Formulaire de contact de l'utilisateur

en: - None -
fr: - Aucun(e) -

en: Weight
fr: Poids

en: Delete configuration
fr: Supprimer la configuration

en: Link
fr: Lien

en: Center
fr: Centre

en: Help text
fr: Texte d'aide

en: Admin title
fr: Titre pour l'administration

en: Hierarchy
fr: Hiérarchie

en: Related terms
fr: Termes connexes

en: Required
fr: Requis

en: Depth
fr: Profondeur

en: none
fr: aucun(e)

en: Category
fr: Catégorie

en: Settings
fr: Paramètres

en: Feed
fr: Flux

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Go to previous page
fr: Aller à la page précédente

en: Go to next page
fr: Aller à la page suivante

en: Import
fr: Importer

en: Book
fr: Livre

en: Export
fr: Exporter

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: General settings
fr: Paramètres généraux

en: Description field
fr: Champ description

en: settings
fr: paramètres

en: Back
fr: Précédent

en: Node ID
fr: Identifiant (ID) du nœud

en: Field
fr: Champ

en: Label
fr: Étiquette

en: Preview
fr: Aperçu

en: Save
fr: Enregistrer

en: Help
fr: Aide

en: username
fr: nom d'utilisateur

en: True
fr: Vrai

en: False
fr: Faux

en: Preset Name
fr: Nom du style

en: Default
fr: Par défaut

en: Summary
fr: Résumé

en: Default page
fr: Page par défaut

en: Default content type
fr: Type de contenu par défaut

en: Insert
fr: Insérer

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Open
fr: Ouvert

en: Blank
fr: Vide

en: Top
fr: Haut

en: Small
fr: Petit

en: Large
fr: Grand

en: Core
fr: Cœur

en: Archive
fr: Archiver

en: Clean up
fr: Nettoyer

en: Icon
fr: Icône

en: Add new
fr: Ajouter nouveau

en: Time increment
fr: Incrément de temps

en: Time
fr: Heure

en: Views
fr: Vues

en: Access
fr: Accès

en: Add
fr: Ajouter

en: remove
fr: retirer

en: View
fr: Voir

en: Length
fr: Longueur

en: Path
fr: Chemin

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Vocabularies
fr: Vocabulaires

en: Manage
fr: Gérer

en: Region
fr: Région

en: Placeholder tokens
fr: Jetons de substitution

en: Display
fr: Affichage

en: Node type
fr: Type de nœud

en: results
fr: résultats

en: search
fr: rechercher

en: Feed URL
fr: URL du flux

en: Teaser
fr: Accroche

en: never
fr: jamais

en: Event
fr: Évènement

en: Text
fr: Texte

en: Theme
fr: Thème

en: Layout
fr: Affichage

en: name
fr: nom

en: Rename
fr: Renommer

en: read more
fr: lire la suite

en: Every hour
fr: Toutes les heures

en: Timestamp
fr: Horodatage

en: Keywords
fr: Mots-clés

en: <none>
fr: --aucun--

en: Unassigned
fr: Non assigné

en: Assigned
fr: Attribué

en: Status:
fr: Statut :

en: ID
fr: Identifiant (ID)

en: Assigned to
fr: Assigné à

en: You are not authorized to access this page.
fr: Vous n'êtes pas autorisé(e) à accéder à cette page.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Attachment
fr: Fichier attaché

en: Upload
fr: Transférer

en: Picture
fr: Image

en: Paths
fr: Chemins

en: Subscription settings
fr: Paramètres d'abonnnement

en: Autosubscribe
fr: S'abonner automatiquement

en: Notify poster of own posts
fr: Notifier l'auteur de ses propres contributions

en: Notifies a node poster about their own posts.  Useful principally during testing.  Default is OFF.
fr: Notifie l'utilisateur de ses propres créations/modifications sur des nœuds. Utile principalement durant les phases de test. La valeur par défaut est à OFF.

en: Set all users to "autosubscribe" by default
fr: Paramétrer tous les utilisateurs à "auto-souscription" par défaut

en: Subscriptions
fr: Abonnements

en: Enables site settings for user subscriptions.
fr: Active les paramètres de site pour les abonnements utilisateurs.

en: You are not currently subscribed to any active threads
fr: Actuellement, vous n'êtes abonné à aucun sujet actif

en: Your subscription was activated.
fr: Votre abonnement a été activé.

en: There are no active content types.
fr: Il n'y a aucun type de contenu actif.

en: subscribe to content
fr: s'abonner au contenu

en: subscribe to taxonomy terms
fr: s'abonner à des termes de  taxonomie

en: maintain own subscriptions
fr: gérer ses propres abonnements

en: Mail
fr: Courriel

en: Before
fr: Avant

en: After
fr: Après

en: User
fr: Utilisateur

en: Content type
fr: Type de contenu

en: Continue
fr: Continuer

en: Configure
fr: Configurer

en: Check
fr: Vérifier

en: Files
fr: Fichiers

en: status
fr: statut

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Error
fr: Erreur

en: Node
fr: Nœud

en: Sent email to %recipient
fr: Courriel envoyé à %recipient

en: Unable to send email to %recipient
fr: Impossible d'envoyer un courriel à %recipient

en: The subject of the message.
fr: Le sujet du message.

en: Number of columns
fr: Nombre de colonnes

en: Create
fr: Créer

en: Separator
fr: Séparateur

en: Include
fr: Inclure

en: Exclude
fr: Exclure

en: Node edit form
fr: Formulaire de modification du nœud

en: Are you sure you want to delete %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer %title ?

en: Node add form
fr: Formulaire d'ajout de nœud

en: term
fr: terme

en: Expanded
fr: Déplié

en: Update options
fr: Mettre à jour les options

en: All
fr: Tout

en: Default settings
fr: Paramètres par défaut

en: Access log
fr: Journal d'accès

en: Active
fr: Actif

en: Done
fr: Terminé

en: Submit @name
fr: Soumettre @name

en: Access denied
fr: Accès refusé

en: Year
fr: Année

en: Date format
fr: Format de date

en: Page title
fr: Titre de page

en: Block
fr: Bloc

en: Add block
fr: Ajouter un bloc

en: Override title
fr: Supplanter le titre

en: CSS class
fr: Classe CSS

en: Display links
fr: Afficher les liens

en: View type
fr: Type de vue

en: Pager ID
fr: ID de la pagination

en: View arguments
fr: Arguments de la vue

en: Override URL
fr: Surcharger l'URL

en: If this is set, override the View URL; this can sometimes be useful to set to the panel URL
fr: Si ceci est défini, surcharger l'URL de la vue ; ce qui peut être pratique pour la définir à l'URL de la vue

en: Bottom
fr: Bas

en: Configuration saved.
fr: Configuration enregistrée.

en: Node links
fr: Liens de nœuds

en: Taxonomy terms
fr: Termes de taxonomie

en: User picture
fr: Image de l'utilisateur

en: Breadcrumb
fr: Fil d'Ariane

en: Mission
fr: Objectifs

en: Site name
fr: Nom du site

en: Site slogan
fr: Slogan du site

en: Teaser view
fr: Vue d'accroche

en: Added
fr: Ajouté

en: Database
fr: Base de données

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Off
fr: Désactivé

en: Available updates
fr: Mises à jour disponibles

en: Never
fr: Jamais

en: Your changes have been saved.
fr: Vos modifications ont été enregistrées.

en: Up to date
fr: À jour

en: Header
fr: Entête

en: Left sidebar
fr: Barre latérale gauche

en: Right sidebar
fr: Barre latérale droite

en: Footer
fr: Pied de page

en: Inline
fr: Sur la même ligne

en: Input filters
fr: Filtres de saisie

en: Sender
fr: Expéditeur

en: Re:
fr: Re :

en: From
fr: De

en: Aggregator category
fr: Catégorie d'agrégateur

en: Aggregator feed
fr: Flux d'agrégateur

en: Feed title
fr: Titre du flux

en: Aggregator item
fr: Élément d'agrégateur

en: Creation date
fr: Date de création

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Roles
fr: Rôles

en: Comment
fr: Commentaire

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Published
fr: Publié

en: Input format
fr: Format de saisie

en: Filter
fr: Filtrer

en: Location
fr: Emplacement

en: Source string
fr: Chaîne source

en: Realm
fr: Domaine

en: Promoted to front page
fr: Promu en page d'accueil

en: Revisions
fr: Révisions

en: Log message
fr: Message de journal

en: Poll choices
fr: Choix du sondage

en: Session ID
fr: Identifiant de session

en: File ID
fr: Identifiant (ID) de fichier

en: Node revision ID
fr: Identifiant (ID) de la révision du nœud

en: Vocabulary
fr: Vocabulaire

en: Vocabulary ID
fr: Identifiant (ID) de vocabulaire

en: Vocabulary name
fr: Nom du vocabulaire

en: Term
fr: Terme

en: Term ID
fr: Identifiant (ID) du terme

en: Term name
fr: Nom du terme

en: User role
fr: Rôle de l'utilisateur

en: E-mail address
fr: Adresse de courriel

en: Last access
fr: Dernier accès

en: Last login
fr: Dernière connexion

en: Content field
fr: Champ de contenu

en: Field name
fr: Nom du champ

en: Field type
fr: Type de champ

en: Global settings
fr: Paramètres globaux

en: Fields
fr: Champs

en: Widget type
fr: Type de widget

en: Contains
fr: Contient

en: Does not contain
fr: Ne contient pas

en: Is less than
fr: Est inférieur à

en: Is less than or equal to
fr: Est inférieur ou égal à

en: Is equal to
fr: Est égal à

en: Is greater than or equal to
fr: Est supérieur ou égal à

en: Is greater than
fr: Est supérieur à

en: Is not equal to
fr: N'est pas égal à

en: Count
fr: Décompte

en: Overridden
fr: Supplanté

en: Add a condition
fr: Ajouter une condition

en: Watchdog
fr: Surveillance

en: Number of rows
fr: Nombre de lignes

en: blocked
fr: bloqué

en: active
fr: actif(s)

en: OPML feed
fr: Flux OPML

en: %time ago
fr: Il y a %time

en: Advanced
fr: Avancé

en: Processor
fr: Processeur

en: Delete all
fr: Tout supprimer

en: Full view
fr: Vue complète

en: Node Title
fr: Titre du nœud

en: Sort order
fr: Ordre de tri

en: Up
fr: Haut

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: This field is required.
fr: Ce champ est requis.

en: Line
fr: Ligne

en: Scale
fr: Échelle

en: Medium
fr: Moyen

en: Sortable
fr: Classable

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Caching
fr: Mise en cache

en: Month
fr: Mois

en: Prev
fr: Préc.

en: System
fr: Système

en: Domain
fr: Domaine

en: Amount
fr: Montant

en: Unlimited
fr: Illimité

en: Current
fr: Actuel

en: Address
fr: Adresse

en: State
fr: État

en: Terms
fr: Termes

en: Send
fr: Envoyer

en: Recipient
fr: Destinataire

en: OR
fr: OU (OR)

en: security
fr: sécurité

en: Members
fr: Membres

en: node
fr: nœud

en: Transliteration
fr: Translittération

en: General
fr: Général

en: Directory
fr: Répertoire

en: Cleanup
fr: Nettoyer

en: Calendar
fr: Calendrier

en: Getting started
fr: Commencer

en: Colors
fr: Couleurs

en: Method
fr: Méthode

en: OG: Posts in current group
fr: OG : contributions dans le groupe actuel

en: My groups
fr: Mes groupes

en: You may now post messages in this group located at !group_url
fr: Vous pouvez à présent poster des messages dans le groupe dont l'adresse est : !group_url.

en: Africa/Algiers
fr: Afrique/Alger

en: Africa/Asmera
fr: Afrique/Asmera

en: Africa/Bangui
fr: Afrique/Banjul

en: Africa/Blantyre
fr: Afrique/Blantyre

en: Africa/Brazzaville
fr: Afrique/Brazzaville

en: Africa/Bujumbura
fr: Afrique/Bujumbura

en: Africa/Cairo
fr: Afrique/Le Caire

en: Africa/Ceuta
fr: Afrique/Ceuta

en: Africa/Dar_es_Salaam
fr: Afrique/Dar es-Salaam

en: Africa/Djibouti
fr: Afrique/Djibouti

en: Africa/Douala
fr: Afrique/Douala

en: Africa/Gaborone
fr: Afrique/Gaborone

en: Africa/Harare
fr: Afrique/Harare

en: Africa/Johannesburg
fr: Afrique/Johannesbourg

en: Africa/Kampala
fr: Afrique/Kampala

en: Africa/Khartoum
fr: Afrique/Khartoum

en: Africa/Kigali
fr: Afrique/Kigali

en: Africa/Kinshasa
fr: Afrique/Kinshasa

en: Africa/Lagos
fr: Afrique/Lagos

en: Africa/Libreville
fr: Afrique/Libreville

en: Africa/Luanda
fr: Afrique/Luanda

en: Africa/Lubumbashi
fr: Afrique/Lubumbashi

en: Africa/Lusaka
fr: Afrique/Lusaka

en: Africa/Malabo
fr: Afrique/Malabo

en: Africa/Maputo
fr: Afrique/Maputo

en: Africa/Maseru
fr: Afrique/Maseru

en: Africa/Mbabane
fr: Afrique/Mbabane

en: Africa/Mogadishu
fr: Afrique/Mogadiscio

en: Africa/Nairobi
fr: Afrique/Nairobi

en: Africa/Ndjamena
fr: Afrique/Ndjamena

en: Africa/Niamey
fr: Afrique/Niamey

en: Africa/Porto-Novo
fr: Afrique/Porto Novo

en: Africa/Tripoli
fr: Afrique/Tripoli

en: Africa/Tunis
fr: Afrique/Tunis

en: Africa/Windhoek
fr: Afrique/Windhoek

en: America/Adak
fr: Amériques/Adak

en: America/Anchorage
fr: Amériques/Anchorage

en: America/Anguilla
fr: Amériques/Anguilla

en: America/Antigua
fr: Amériques/Antigua

en: America/Araguaina
fr: Amériques/Araguaina

en: America/Aruba
fr: Amériques/Aruba

en: America/Asuncion
fr: Amériques/Asuncion

en: America/Atka
fr: Amériques/Atka

en: America/Barbados
fr: Amériques/Barbade (La)

en: America/Belem
fr: Amériques/Belem

en: America/Belize
fr: Amériques/Belize

en: America/Boa_Vista
fr: Amériques/Boa Vista

en: America/Bogota
fr: Amériques/Bogota

en: America/Boise
fr: Amériques/Boise

en: America/Buenos_Aires
fr: Amériques/Buenos Aires

en: America/Cambridge_Bay
fr: Amériques/Cambridge Bay

en: America/Cancun
fr: Amériques/Cancun

en: America/Caracas
fr: Amériques/Caracas

en: America/Catamarca
fr: Amériques/Catamarca

en: America/Cayenne
fr: Amériques/Cayenne

en: America/Cayman
fr: Amériques/Caïman (îles)

en: America/Chicago
fr: Amériques/Chicago

en: America/Chihuahua
fr: Amériques/Chihuahua

en: America/Cordoba
fr: Amériques/Cordoba

en: America/Costa_Rica
fr: Amériques/Costa Rica

en: America/Cuiaba
fr: Amériques/Cuiaba

en: America/Curacao
fr: Amériques/Curacao

en: America/Dawson
fr: Amériques/Dawson

en: America/Dawson_Creek
fr: Amériques/Dawson Creek

en: America/Denver
fr: Amériques/Denver

en: America/Detroit
fr: Amériques/Detroit

en: America/Dominica
fr: Amériques/Dominique (La)

en: America/Edmonton
fr: Amériques/Edmonton

en: America/Eirunepe
fr: Amériques/Eirunepe

en: America/El_Salvador
fr: Amériques/El Salvador

en: America/Ensenada
fr: Amériques/Ensenada

en: America/Fort_Wayne
fr: Amériques/Fort Wayne

en: America/Fortaleza
fr: Amériques/Fortaleza

en: America/Glace_Bay
fr: Amériques/Glace Bay

en: America/Godthab
fr: Amériques/Godthab

en: America/Goose_Bay
fr: Amériques/Goose Bay

en: America/Grand_Turk
fr: Amériques/Grand Turk

en: America/Grenada
fr: Amériques/Grenade

en: America/Guadeloupe
fr: Amériques/Guadeloupe

en: America/Guatemala
fr: Amériques/Guatemala

en: America/Guayaquil
fr: Amériques/Guayaquil

en: America/Guyana
fr: Amériques/Guyana

en: America/Halifax
fr: Amériques/Halifax

en: America/Havana
fr: Amériques/Havane (La)

en: America/Hermosillo
fr: Amériques/Hermosillo

en: America/Indiana/Indianapolis
fr: Amériques/Indiana/Indianapolis

en: America/Indiana/Knox
fr: Amériques/Indiana/Knox

en: America/Indiana/Marengo
fr: Amériques/Indiana/Marengo

en: America/Indiana/Vevay
fr: Amériques/Indiana/Vevay

en: America/Indianapolis
fr: Amériques/Indianapolis

en: America/Inuvik
fr: Amériques/Inuvik

en: America/Iqaluit
fr: Amériques/Iqaluit

en: America/Jamaica
fr: Amériques/Jamaïque

en: America/Jujuy
fr: Amériques/Jujuy

en: America/Juneau
fr: Amériques/Juneau

en: America/Kentucky/Louisville
fr: Amériques/Kentucky/Louisville

en: America/Kentucky/Monticello
fr: Amériques/Kentucky/Monticello

en: America/Knox_IN
fr: Amériques/Knox IN

en: America/La_Paz
fr: Amériques/La Paz

en: America/Lima
fr: Amériques/Lima

en: America/Los_Angeles
fr: Amériques/Los Angeles

en: America/Louisville
fr: Amériques/Louisville

en: America/Maceio
fr: Amériques/Maceio

en: America/Managua
fr: Amériques/Managua

en: America/Manaus
fr: Amériques/Manaus

en: America/Martinique
fr: Amériques/Martinique

en: America/Mazatlan
fr: Amériques/Mazatlan

en: America/Mendoza
fr: Amériques/Mendoza

en: America/Menominee
fr: Amériques/Menominee

en: America/Merida
fr: Amériques/Merida

en: America/Mexico_City
fr: Amériques/Mexico City

en: America/Miquelon
fr: Amériques/Miquelon

en: America/Monterrey
fr: Amériques/Monterrey

en: America/Montevideo
fr: Amériques/Montevideo

en: America/Montreal
fr: Amériques/Montréal

en: America/Montserrat
fr: Amériques/Montserrat

en: America/Nassau
fr: Amériques/Nassau

en: America/New_York
fr: Amériques/New York

en: America/Nipigon
fr: Amériques/Nipigon

en: America/Nome
fr: Amériques/Nome

en: America/Noronha
fr: Amériques/Noronha

en: America/Panama
fr: Amériques/Panama

en: America/Pangnirtung
fr: Amériques/Pangnirtung

en: America/Paramaribo
fr: Amériques/Paramaribo

en: America/Phoenix
fr: Amériques/Phoenix

en: America/Port-au-Prince
fr: Amériques/Port-au-Prince

en: America/Port_of_Spain
fr: Amériques/Port of Spain

en: America/Porto_Acre
fr: Amériques/Porto Velho

en: America/Porto_Velho
fr: Amériques/Porto Velho

en: America/Puerto_Rico
fr: Amériques/Puerto Rico

en: America/Rainy_River
fr: Amériques/Rainy River

en: America/Rankin_Inlet
fr: Amériques/Rankin Inlet

en: America/Recife
fr: Amériques/Recife

en: America/Regina
fr: Amériques/Regina

en: America/Rio_Branco
fr: Amériques/Rio Branco

en: America/Rosario
fr: Amériques/Rosario

en: America/Santiago
fr: Amériques/Santiago

en: America/Santo_Domingo
fr: Amériques/Saint-Domingue

en: America/Sao_Paulo
fr: Amériques/Sao Paulo

en: America/Scoresbysund
fr: Amériques/Scoresbysund

en: America/Shiprock
fr: Amériques/Shiprock

en: America/St_Johns
fr: Amériques/St Johns

en: America/St_Kitts
fr: Amériques/St Kitts

en: America/St_Lucia
fr: Amériques/Sainte-Lucie

en: America/St_Thomas
fr: Amériques/Saint-Thomas

en: America/St_Vincent
fr: Amériques/Saint-Vincent

en: America/Swift_Current
fr: Amériques/Swift Current

en: America/Tegucigalpa
fr: Amériques/Tegucigalpa

en: America/Thule
fr: Amériques/Thule

en: America/Thunder_Bay
fr: Amériques/Thunder Bay

en: America/Tijuana
fr: Amériques/Tijuana

en: America/Tortola
fr: Amériques/Tortola

en: America/Vancouver
fr: Amériques/Vancouver

en: America/Virgin
fr: Amériques/Vierges (îles)

en: America/Whitehorse
fr: Amériques/Whitehorse

en: America/Winnipeg
fr: Amériques/Winnipeg

en: America/Yakutat
fr: Amériques/Yakutat

en: America/Yellowknife
fr: Amériques/Yellowknife

en: Antarctica/Casey
fr: Antarctique/Casey

en: Antarctica/Davis
fr: Antarctique/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
fr: Antarctique/Dumont d'Urville

en: Antarctica/Mawson
fr: Antarctique/Mawson

en: Antarctica/McMurdo
fr: Antarctique/McMurdo

en: Antarctica/Palmer
fr: Antarctique/Palmer

en: Antarctica/South_Pole
fr: Antarctique/Pôle Sud

en: Antarctica/Syowa
fr: Antarctique/Syowa

en: Antarctica/Vostok
fr: Antarctique/Vostok

en: Arctic/Longyearbyen
fr: Arctique/Longyearbyen

en: Asia/Aden
fr: Asie/Aden

en: Asia/Almaty
fr: Asie/Almaty

en: Asia/Amman
fr: Asie/Amman

en: Asia/Anadyr
fr: Asie/Anadyr

en: Asia/Aqtau
fr: Asie/Aqtau

en: Asia/Aqtobe
fr: Asie/Aqtobe

en: Asia/Ashgabat
fr: Asie/Ashgabat

en: Asia/Ashkhabad
fr: Asie/Ashkhabad

en: Asia/Baghdad
fr: Asie/Bagdad

en: Asia/Bahrain
fr: Asie/Bahreïn

en: Asia/Baku
fr: Asie/Bakou

en: Asia/Bangkok
fr: Asie/Bangkok

en: Asia/Beirut
fr: Asie/Beyrouth

en: Asia/Bishkek
fr: Asie/Bishkek

en: Asia/Brunei
fr: Asie/Brunei

en: Asia/Calcutta
fr: Asie/Calcutta

en: Asia/Chungking
fr: Asie/Chungking

en: Asia/Colombo
fr: Asie/Colombo

en: Asia/Dacca
fr: Asie/Dacca

en: Asia/Damascus
fr: Asie/Damas

en: Asia/Dhaka
fr: Asie/Dhaka

en: Asia/Dili
fr: Asie/Dili

en: Asia/Dubai
fr: Asie/Dubaï

en: Asia/Dushanbe
fr: Asie/Dushanbe

en: Asia/Gaza
fr: Asie/Gaza

en: Asia/Harbin
fr: Asie/Harbin

en: Asia/Hong_Kong
fr: Asie/Hong Kong

en: Asia/Hovd
fr: Asie/Hovd

en: Asia/Irkutsk
fr: Asie/Irkutsk

en: Asia/Istanbul
fr: Asie/Istanboul

en: Asia/Jakarta
fr: Asie/Jakarta

en: Asia/Jayapura
fr: Asie/Jayapura

en: Asia/Jerusalem
fr: Asie/Jerusalem

en: Asia/Kabul
fr: Asie/Kaboul

en: Asia/Kamchatka
fr: Asie/Kamchatka

en: Asia/Karachi
fr: Asie/Karachi

en: Asia/Kashgar
fr: Asie/Kashgar

en: Asia/Katmandu
fr: Asie/Katmandou

en: Asia/Krasnoyarsk
fr: Asie/Krasnoyarsk

en: Asia/Kuala_Lumpur
fr: Asie/Kuala Lumpur

en: Asia/Kuching
fr: Asie/Kuching

en: Asia/Kuwait
fr: Asie/Koweït

en: Asia/Macao
fr: Asie/Macao

en: Asia/Magadan
fr: Asie/Magadan

en: Asia/Manila
fr: Asie/Manille

en: Asia/Muscat
fr: Asie/Muscat

en: Asia/Nicosia
fr: Asie/Nicosie

en: Asia/Novosibirsk
fr: Asie/Novossibirsk

en: Asia/Omsk
fr: Asie/Omsk

en: Asia/Phnom_Penh
fr: Asie/Phnom Penh

en: Asia/Pyongyang
fr: Asie/Pyongyang

en: Asia/Qatar
fr: Asie/Qatar

en: Asia/Rangoon
fr: Asie/Rangoon

en: Asia/Riyadh
fr: Asie/Riyadh

en: Asia/Riyadh87
fr: Asie/Riyadh87

en: Asia/Riyadh88
fr: Asie/Riyadh88

en: Asia/Riyadh89
fr: Asie/Riyadh89

en: Asia/Saigon
fr: Asie/Saïgon

en: Asia/Samarkand
fr: Asie/Samarcande

en: Asia/Seoul
fr: Asie/Séoul

en: Asia/Shanghai
fr: Asie/Shanghaï

en: Asia/Singapore
fr: Asie/Singapour

en: Asia/Taipei
fr: Asie/Taïpei

en: Asia/Tashkent
fr: Asie/Tashkent

en: Asia/Tbilisi
fr: Asie/Tbilisi

en: Asia/Tehran
fr: Asie/Téhéran

en: Asia/Tel_Aviv
fr: Asie/Tel Aviv

en: Asia/Thimbu
fr: Asie/Thimbu

en: Asia/Thimphu
fr: Asie/Thimphu

en: Asia/Tokyo
fr: Asie/Tokyo

en: Asia/Ujung_Pandang
fr: Asie/Ujung Pandang

en: Asia/Ulaanbaatar
fr: Asie/Oulan Bator

en: Asia/Ulan_Bator
fr: Asie/Oulan Bator

en: Asia/Urumqi
fr: Asie/Urumqi

en: Asia/Vientiane
fr: Asie/Vientiane

en: Asia/Vladivostok
fr: Asie/Vladivostok

en: Asia/Yakutsk
fr: Asie/Iakoutsk

en: Asia/Yekaterinburg
fr: Asie/Iekaterinbourg

en: Asia/Yerevan
fr: Asie/Yerevan

en: Atlantic/Azores
fr: Atlantique/Açores

en: Atlantic/Bermuda
fr: Atlantique/Bermudes

en: Atlantic/Canary
fr: Atlantique/Canaries

en: Atlantic/Cape_Verde
fr: Atlantique/Cap Vert

en: Atlantic/Faeroe
fr: Atlantique/Feroe

en: Atlantic/Jan_Mayen
fr: Atlantique/Jan Mayen

en: Atlantic/Madeira
fr: Atlantique/Madère

en: Atlantic/South_Georgia
fr: Atlantique/Géorgie du Sud

en: Atlantic/Stanley
fr: Atlantique/Stanley

en: Australia/ACT
fr: Australie/ACT

en: Australia/Adelaide
fr: Australie/Adélaïde

en: Australia/Brisbane
fr: Australie/Brisbane

en: Australia/Broken_Hill
fr: Australie/Broken Hill

en: Australia/Canberra
fr: Australie/Canberra

en: Australia/Darwin
fr: Australie/Darwin

en: Australia/Hobart
fr: Australie/Hobart

en: Australia/LHI
fr: Australie/LHI

en: Australia/Lindeman
fr: Australie/Lindeman

en: Australia/Lord_Howe
fr: Australie/Lord Howe

en: Australia/Melbourne
fr: Australie/Melbourne

en: Australia/NSW
fr: Australie/NSW

en: Australia/North
fr: Australie/Nord

en: Australia/Perth
fr: Australie/Perth

en: Australia/Queensland
fr: Australie/Queensland

en: Australia/South
fr: Australie/Sud

en: Australia/Sydney
fr: Australie/Sydney

en: Australia/Tasmania
fr: Australie/Tasmanie

en: Australia/Victoria
fr: Australie/Victoria

en: Australia/West
fr: Australie/Ouest

en: Australia/Yancowinna
fr: Australie/Yancowinna

en: Europe/Andorra
fr: Europe/Andorre

en: Europe/Athens
fr: Europe/Athènes

en: Europe/Brussels
fr: Europe/Bruxelles

en: Europe/Bucharest
fr: Europe/Bucarest

en: Europe/Copenhagen
fr: Europe/Copenhague

en: Europe/Lisbon
fr: Europe/Lisbonne

en: Europe/London
fr: Europe/Londres

en: Europe/Malta
fr: Europe/Malte

en: Europe/Moscow
fr: Europe/Moscou

en: Europe/Nicosia
fr: Europe/Nicosie

en: Europe/San_Marino
fr: Europe/Saint-Marin

en: Europe/Vienna
fr: Europe/Vienne

en: Europe/Warsaw
fr: Europe/Varsovie

en: Indian/Antananarivo
fr: Océan Indien/Antananarivo

en: Indian/Chagos
fr: Océan Indien/Chagos

en: Indian/Christmas
fr: Océan Indien/Christmas

en: Indian/Cocos
fr: Océan Indien/Cocos

en: Indian/Comoro
fr: Océan Indien/Comores (Les)

en: Indian/Kerguelen
fr: Océan Indien/Kerguelen

en: Indian/Mahe
fr: Océan Indien/Mahe

en: Indian/Maldives
fr: Océan Indien/Maldives (Les)

en: Indian/Mauritius
fr: Océan Indien/Maurice (île)

en: Indian/Mayotte
fr: Océan Indien/Mayotte

en: Indian/Reunion
fr: Océan Indien/Réunion (La)

en: Pacific/Apia
fr: Pacifique/Apia

en: Pacific/Auckland
fr: Pacifique/Auckland

en: Pacific/Chatham
fr: Pacifique/Chatham

en: Pacific/Easter
fr: Pacifique/Easter

en: Pacific/Efate
fr: Pacifique/Efate

en: Pacific/Enderbury
fr: Pacifique/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
fr: Pacifique/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
fr: Pacifique/Fiji

en: Pacific/Funafuti
fr: Pacifique/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
fr: Pacifique/Galapagos

en: Pacific/Gambier
fr: Pacifique/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
fr: Pacifique/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
fr: Pacifique/Guam

en: Pacific/Honolulu
fr: Pacifique/Honolulu

en: Pacific/Johnston
fr: Pacifique/Johnston

en: Pacific/Kiritimati
fr: Pacifique/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
fr: Pacifique/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
fr: Pacifique/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
fr: Pacifique/Majuro

en: Pacific/Marquesas
fr: Pacifique/Marquesas

en: Pacific/Midway
fr: Pacifique/Midway

en: Pacific/Nauru
fr: Pacifique/Nauru

en: Pacific/Niue
fr: Pacifique/Niue

en: Pacific/Norfolk
fr: Pacifique/Norfolk

en: Pacific/Noumea
fr: Pacifique/Noumea

en: Pacific/Pago_Pago
fr: Pacifique/Pago Pago

en: Pacific/Palau
fr: Pacifique/Palau

en: Pacific/Pitcairn
fr: Pacifique/Pitcairn

en: Pacific/Ponape
fr: Pacifique/Ponape

en: Pacific/Port_Moresby
fr: Pacifique/Port Moresby

en: Pacific/Rarotonga
fr: Pacifique/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
fr: Pacifique/Saipan

en: Pacific/Samoa
fr: Pacifique/Samoa

en: Pacific/Tahiti
fr: Pacifique/Tahiti

en: Pacific/Tarawa
fr: Pacifique/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
fr: Pacifique/Tongatapu

en: Pacific/Truk
fr: Pacifique/Truk

en: Pacific/Wake
fr: Pacifique/Wake

en: Pacific/Wallis
fr: Pacifique/Wallis

en: Pacific/Yap
fr: Pacifique/Yap

en: Day
fr: Jour

en: Table
fr: Tableau

en: Events
fr: Évènements

en: here
fr: ici

en: Upcoming events
fr: Evènements futurs

en: Now
fr: Maintenant

en: All views
fr: Toutes les vues

en: Start date
fr: Date de début

en: End date
fr: Date de fin

en: The name of the menu the node belongs to.
fr: Le nom du menu auquel appartient le nœud.

en: Security
fr: Sécurité

en: !time ago
fr: Il y a !time

en: Other
fr: Autre

en: Align
fr: Aligner

en: Background color
fr: Couleur d'arrière-plan

en: Basic
fr: Basique

en: Repeat
fr: Répéter

en: access content
fr: accéder au contenu

en: List type
fr: Type de liste

en: Role
fr: Rôle

en: Select all
fr: Tout sélectionner

en: Targets
fr: Cibles

en: User login
fr: Connexion utilisateur

en: Log in
fr: Se connecter

en: String
fr: Chaîne de caractères

en: Case
fr: Casse

en: Not installed
fr: Non installé

en: Referrer
fr: Référent

en: Exists
fr: Présent

en: Default front page
fr: Page d'accueil par défaut

en: Both
fr: Les deux

en: Last
fr: Dernier

en: Filtered text (user selects input format)
fr: Texte filtré (l'utilisateur choisit le format de saisie)

en: Text processing
fr: Traitement du texte

en: Maximum length
fr: Taille maximale

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
fr: La taille maximale des champs, en caractères. Laisser vide pour ne pas limiter la taille.

en: Rows
fr: Rangées

en: Create content
fr: Créer un contenu

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Provider
fr: Fournisseur

en: <All>
fr: --Tout--

en: As Time Ago
fr: Comme temps relatif

en: access all views
fr: accéder à toutes les vues

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
fr: Les vues sont des listes personnalisées de contenus présents sur votre système. Elles sont hautement configurables et vous donnent le contrôle sur la présentation des listes de contenus.

en: Tools
fr: Outils

en: Override
fr: Supplanter

en: Clone
fr: Cloner

en: Existing Views
fr: Vues existantes

en: Default Views
fr: Vues par défaut

en: Summary, sorted ascending
fr: Sommaire, classement ascendant

en: Summary, sorted descending
fr: Sommaire, classement descendant

en: Ascending
fr: Ascendant

en: Descending
fr: Descendant

en: Text to display at the top of the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
fr: Texte à montrer en haut de la vue. Ceci peut contenir des explications, des liens ou tout ce que vous désirez. Optionnel.

en: Normal menu item
fr: Élément de menu normal

en: Empty text
fr: Texte de page vide

en: Expose
fr: Exposer

en: Down
fr: Bas

en: Wildcard
fr: Joker

en: Operator
fr: Opérateur

en: Filters
fr: Filtres

en: Optional
fr: Facultatif

en: Order
fr: Ordre

en: Add criteria
fr: Ajouter des critères

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
fr: Le nom de la vue ne peut contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas (_).

en: administer views
fr: administrer les vues

en: Recent comments
fr: Commentaires récents

en: Node: ID
fr: Nœud : identifiant (ID)

en: Random
fr: Au hasard

en: Uncategorized
fr: Non catégorisé

en: Integer
fr: Entier

en: Basic settings
fr: Paramètres de base

en: Last checked
fr: Vérifié pour la dernière fois

en: Node template
fr: Gabarit du nœud

en: Profile
fr: Profil

en: Found
fr: Trouvé

en: Close
fr: Fermer

en: filters
fr: filtres

en: Term description
fr: Description du terme

en: Child terms
fr: Termes enfants

en: Edit group
fr: Modifier le groupe

en: fields
fr: champs

en: Save settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Private message
fr: Message privé (Private message)

en: Operation
fr: Opération

en: reply
fr: répondre

en: Threshold
fr: Seuil

en: Function
fr: Fonction

en: Defaults
fr: Paramètres par défaut

en: Additional
fr: Supplément

en: Collapsible
fr: Repliable

en: Collapsed
fr: Replié

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Folder
fr: Répertoire

en: Sort by
fr: Trier par

en: Created date
fr: Date de création

en: Updated date
fr: Date de mise à jour

en: Default language
fr: Langue par défaut

en: Confirm your subscription
fr: Confirmer votre abonnement

en: Add user
fr: Ajouter un utilisateur

en: SMTP Authentication
fr: L'authentification SMTP

en: Regular expression
fr: Expression régulière

en: Size of textfield
fr: Taille du champ texte

en: Authoring information
fr: Informations de publication

en: Some
fr: Plusieurs

en: Attachments
fr: Fichiers attachés

en: File attachments
fr: Fichiers attachés

en: Approved
fr: Approuvé

en: create
fr: créer

en: Imagecache preset
fr: Réglage prédéfini d'Imagecache

en: Show
fr: Afficher

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Saisissez une page par ligne sous la forme de chemins Drupal. Le caractère '*' est un joker. Saisissez par exemple %blog pour la page des blogs et %blog-wildcard pour chaque blog personnel. %front est la page d'accueil.

en: Database queries
fr: Requêtes de base de données

en: Other queries
fr: Autres requêtes

en: Key
fr: Clef

en: Link to node
fr: Lien vers le nœud

en: Timer
fr: Chronomètre

en: Change
fr: Modifier

en: in
fr: dans

en: Edit term
fr: Modifier le terme

en: Tokens
fr: Jetons (tokens)

en: Token
fr: Jeton (token)

en: Switch
fr: Changer

en: Week of @date
fr: Semaine du @date

en: Calendar iCal
fr: Calendrier iCal

en: Are you sure you want to delete these items?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ces éléments ?

en: Delimiter
fr: Délimiteur

en: Feeds
fr: Flux

en: ago
fr: il y a

en: Could not retrieve title from feed.
fr: Le titre du flux n'a pas pu être récupéré.

en: Clear
fr: Effacer

en: ‹ previous
fr: ‹ précédent

en: next ›
fr: suivant ›

en: No items selected.
fr: Aucun élément sélectionné.

en: The update has been performed.
fr: La mise à jour a été effectuée.

en: Node title
fr: Titre du nœud

en: Node body
fr: Corps du nœud

en: update
fr: mettre à jour

en: Browser
fr: Navigateur

en: View user profile.
fr: Voir le profil utilisateur.

en: Full text
fr: Texte entier

en: Feed settings
fr: Paramètres de flux

en: administer feeds
fr: administrer les flux

en: Date/Time
fr: Date/Heure

en: No groups found.
fr: Aucun groupe n'a été trouvé.

en: Refine
fr: Affiner

en: Undo
fr: Annuler

en: Search results
fr: Résultats de la recherche

en: Your search yielded no results
fr: Votre recherche n'a donné aucun résultat

en: Token actions
fr: Actions des jetons (<em>Token actions</em>)

en: Front page
fr: Page d'accueil

en: Replacement value
fr: Valeur de remplacement

en: unlimited
fr: illimité

en: Replacement patterns
fr: Motifs de remplacement

en: Deleted
fr: Supprimé

en: Invite
fr: Inviter

en: Display name
fr: Nom de l'affichage

en: Languages
fr: Langues

en: Features
fr: Fonctionnalités

en: Feature
fr: Fonctionnalité

en: Allowed values list
fr: Liste des valeurs autorisées

en: Available tokens
fr: Jetons (tokens) disponibles

en: Activity
fr: Activité

en: Publishing options
fr: Options de publication

en: First
fr: Premier

en: Limit
fr: Limite

en: Query
fr: Requête

en: Configure block
fr: Configurer le bloc

en: NO
fr: NON

en: YES
fr: OUI

en: Site's time zone
fr: Fuseau horaire du site

en: Date's time zone
fr: Fuseau horaire du champ date

en: No time zone conversion
fr: Pas de conversion de fuseaux horaires

en: timezone
fr: fuseau horaire

en: Hour
fr: Heure

en: Second
fr: Seconde

en: Select List
fr: Liste Déroulante

en: Years back and forward must be in the format -9:+9.
fr: Les années passées et futures doivent être au format -9:+9.

en: Site default
fr: Réglages par défaut du site

en: Set the order and format for the date parts in the input form. The format will be adapted to remove values not in the granularity for this field.
fr: Configure l'ordre et le format des éléments de date pour le formulaire de saisie. Le format sera adapté afin d'enlever les valeurs non présentes dans la granularité pour ce champ.

en: Years back and forward
fr: Années antérieures et futures

en: Increment the minute and second fields by this amount.
fr: Incrémente les champs minute et seconde de cette valeur

en: Input Type
fr: Type de saisie

en: Select list
fr: Liste de sélection

en: Text field
fr: Champ texte

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
fr: Les dates ne possédant pas une granularité incluant les heures ne doivent pas utiliser la gestion de fuseau horaire.

en: To Date
fr: Date de fin

en: Display a matching second date field as a 'To date'. If marked 'Optional' field will be presented but not required. If marked 'Required' the 'To date' will be required if the 'From date' is required or filled in.
fr: Affiche un second champ date complémentaire en tant que 'Date de fin'. S'il est marqué comme 'Optionnel', le champ sera présenté mais non obligatoire. S'il est marqué comme 'Obligatoire', le champ 'Date de Fin' sera obligatoire si le champ 'Date de Début' est obligatoire ou rempli.

en: Granularity
fr: Granularité

en: Set the date elements to be stored (at least a year is required).
fr: Réglage des éléments de date à stocker (au moins l'année est obligatoire).

en: Default Display
fr: Affichage par Défaut

en: Time zone handling
fr: Gestion des fuseaux horaires

en: Select the timezone handling method to be used for this date field.
fr: Sélectionnez la méthode de gestion des fuseaux horaires à utiliser pour ce champ date

en: Short
fr: Court

en: To date
fr: Date de fin

en: From date
fr: Date de début

en: ongoing
fr: en cours

en: There are no date fields in this database to import the data into. Please add a date field to the desired node types and be sure to indicate it uses both a "from" and a "to" date.
fr: Il n'existe pas de champs date dans cette base de données pour y importer des données. Veuillez ajouter un champ date aux types de nœuds souhaités et vous assurer qu'il utilise à la fois une "date de début" et une "date de fin"

en: Target type
fr: Type cible

en: Source type
fr: Type source

en: body
fr: corps

en: Date field
fr: Champ date

en: The field which will contain the source dates in target content type.
fr: Le champ qui contiendra les dates sources dans le type de contenu cible.

en: The text or body field which will contain the source description in the target content type.
fr: Le champ texte ou corps qui contiendra la description source dans le type de contenu cible

en: Url field
fr: Champ URL

en: The text or link field which will contain the source url in the target content type.
fr: Le champ texte ou lien qui contiendra l'URL source dans le type de contenu cible

en: Location field
fr: Champ emplacement

en: The text field which will contain the source location text in the target content type.
fr: Le champ texte qui contiendra l'emplacement source dans le type de contenu cible

en: Uid field
fr: Champ UID

en: The text field which will contain the source uid in the target content type.
fr: Le champ texte qui contiendra l'UID source dans le type de contenu cible

en: !type Fields
fr: Champs de !type

en: There is no event table in this database. No event import options are available.
fr: Il n'y a pas de table d'événements dans cette base de données. Aucune option d'import d'événements n'est disponible

en: There are no event nodes in this database. No event import options are available.
fr: Il n'y aucun nœud évenement dans cette base de données. Aucune option d'import d'événements n'est disponible.

en: Delete original event?
fr: Supprimer l'événement original ?

en: Should the original entry be deleted once it has been copied to the new content type? If so, be sure to back up your database first.
fr: L'entrée originale doit-elle être supprimée une fois copiée dans le nouveau type de contenu ? Si oui, assurez-vous de sauvegarder votre base de données au préalable

en: The maximum number of nodes to convert in this pass.
fr: Le nombre maximum de nœuds à convertir au cours de cette passe.

en: Starting nid
fr: Nid de départ

en: Convert nodes with nids greater than or equal to this number.
fr: Convertir les nœuds ayant des nids supérieurs ou égaux à ce nombre.

en: No events have been converted.
fr: Aucun événement n'a été converti.

en: Displays the language selected for a given group.
fr: Affiche la langue choisie pour un groupe donné.

en: Moderated
fr: Modéré

en: Posts in current group. Useful for blocks where determining context is hard. If page is not in any group context, no nodes are listed and thus a block would not appear.
fr: Contributions du groupe courant. Très utile pour les blocs lorsqu'il est difficile de déterminier le contexte. Si la page n'est pas située dans un contexte de groupe, aucun nœud n'est listé et le bloc n'apparait pas.

en: Posts
fr: Contributions

en: Mission statement
fr: Raison d'être, objectif du site

en: A welcome greeting for your group home page. Consider listing the group objectives and mission.
fr: Un message de bienvenue pour la page d'accueil de votre groupe. Pensez à présenter les objectifs et la raison d'être du groupe.

en: Group manager
fr: Administrateur du groupe

en: New groups don't appear on the registration form. Administrators control the form exclusively.
fr: Les nouveaux groupes n'apparaissent pas dans le formulaire d'inscription. Seuls les administrateurs ont le contrôle de ce formulaire.

en: Title of top group
fr: Titre du groupe supérieur

en: Unfiltered title of top group. WARNING - raw user input.
fr: Titre du groupe supérieur non modifié. ATTENTION - Entrée brute de l'utilisateur

en: ID of top group
fr: ID du groupe supérieur

en: README file
fr: Fichier README

en: Organic groups group type
fr: Type de groupe Organic group

en: Alignment
fr: Alignement

en: Randomize
fr: Générer au hasard

en: Link label
fr: Etiquette du lien

en: AND
fr: ET (AND)

en: Fixed
fr: Fixe

en: Revert
fr: Rétablir

en: Greater than
fr: Supérieur

en: Equal to
fr: Egal à

en: Less than
fr: Inférieur

en: Replacement patterns for @name
fr: Motifs de substitution pour @name

en: PHP code
fr: Code PHP

en: Buttons
fr: Boutons

en: Days
fr: Jours

en: Select a user
fr: Choisir un utilisateur

en: You must select a user.
fr: Vous devez choisir un utilisateur.

en: Log out
fr: Se déconnecter

en: Object
fr: Objet

en: Open in new window
fr: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Code filter
fr: Filtre code

en: Display fields
fr: Afficher les champs

en: Immediately
fr: Immédiatement

en: State name
fr: Nom de l'état

en: Autocomplete taxonomy
fr: Compléter la taxonomie automatiquement

en: Left
fr: Gauche

en: Right
fr: Droit

en: Date formats
fr: Formats de date

en: Hours
fr: Heures

en: Are you sure you want to delete the block %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le bloc %name ?

en: Current status
fr: Statut actuel

en: Not available
fr: Non disponible

en: warning
fr: avertissement

en: Blocked
fr: Bloqué

en: Changes made to the attachments are not permanent until you save this post.
fr: Les changements apportés aux fichiers attachés ne sont pas permanents tant que vous n'aurez pas enregistré cette contribution.

en: Attachments on comments
fr: Pièces jointes dans les commentaires

en: Deleting
fr: Suppression

en: Do it!
fr: Exécution !

en: or
fr: ou

en: Results
fr: Résultats

en: Poll settings
fr: Paramètrage du sondage

en: Convert
fr: Convertir

en: Parent term
fr: Terme parent

en: All blogs
fr: Tous les blogs

en: Allowed content types
fr: Types de contenus permis

en: This action can not be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Is the group home page private or not.
fr: Est-ce que le groupe est privé ou non&nbsp;?

en: Other groups
fr: Autres groupes

en: New group home pages and default audience are always public.
fr: Les pages d'accueil des nouveaux groupes et leur auditoire par défaut sont toujours publics.

en: New group home pages and default audience are always private.
fr: Les pages d'accueil des nouveaux groupes et leur auditoire par défaut sont toujours privés

en: All users may view this node.
fr: Tous les utilisateurs peuvent voir ce nœud.

en: The diff module overwrites the normal revisions view. The revisions table is enhanced with a possibility to view the difference between two node revisions. Users with the %view_revisions permission will also be able to view the changes between any two selected revisions. You may disable this for individual content types on the content type configuration page. This module also provides a nifty %preview_changes button while editing a post.
fr: Le module diff écrase la vue normale des révisions. On rajoute à la table des révisions la possibilité de montrer la différence entre deux révisions de nœud. Ceux des utilisateurs qui ont le droit  %view_revisions pourront aussi voir les différences entre deux révisions de leur choix d'un nœud. Vous pouvez désactiver cette fonctionnalité pour certains types de nœud sur leurs pages de configuration. Ce module propose aussi un bouton %preview_changes fort pratique lors de l'édition d'un billet.

en: view revisions
fr: voir les révisions

en: Revisions for %title
fr: Révisions pour « %title »

en: !date by !username
fr: !date par !username

en: revert
fr: rétablir

en: Show diff
fr: Montrer les différences

en: Revision
fr: Révision

en: current revision
fr: version en cours

en: Select different revisions to compare.
fr: Sélectionner des révisions à comparer

en: next diff >
fr: prochain diff >

en: < previous diff
fr: < diff précédent

en: Current revision:
fr: révision courante

en: Revision of !new_date:
fr: Révision du !new_date :

en: Changes to %name
fr: Modifications de %name

en: No visible changes
fr: Aucune modification visible

en: Show %preview_changes button on node edit form
fr: Montrer le bouton %preview_changes sur le formulaire d'édition d'un nœud

en: Show difference between node revisions.
fr: Voir la différence entre deux révisions d'un nœud

en: Field {!table}.@field has no description.
fr: Le champ {!table}.@field n'a pas description.

en: Table {!table} has no description.
fr: La table {!table} n'a pas de description.

en: @table (@module module)
fr: @table (module @module)

en: Match
fr: Correspondance

en: Missing
fr: Manquant

en: administer schema
fr: administrer schema

en: Database schema
fr: Schéma de base de données

en: Schema
fr: Schéma

en: Permissions
fr: Droits

en: Your settings have been saved.
fr: Vos paramètres ont été enregistrés.

en: Last modified
fr: Dernière modification

en: Edit membership
fr: Modifier l'adhésion

en: Membership
fr: Abonnement

en: All content types
fr: Tous les types de contenus

en: Reversed
fr: Inversé

en: Changed
fr: Modifié

en: Reverse
fr: Inversé

en: create
fr: créer

en: Testing
fr: Test

en: Conflict
fr: Conflit

en: Thousands separator
fr: Séparateur de milliers

en: Line %lineno
fr: Ligne %lineno

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: method
fr: méthode

en: Theme settings
fr: Paramètres du thème

en: missing
fr: manquant

en: %type settings
fr: Paramètres de '%type'

en: Not published
fr: Non publié

en: Menu settings
fr: Paramètres du menu

en: Color scheme
fr: Schéma de couleurs

en: Attach new file
fr: Attacher un nouveau fichier

en: Attach
fr: Attacher

en: edit own
fr: éditer les sien(nes)

en: edit
fr: éditer

en: Unformatted
fr: Non mis en forme

en: Path to the "convert" binary
fr: Chemin vers le programme "convert"

en: @type: deleted %title.
fr: @type : %title supprimé.

en: RSS Feed
fr: Flux RSS

en: New comments
fr: Nouveaux commentaires

en: New
fr: Nouveau

en: Enter username
fr: Entrez le nom d'utilisateur

en: Username not found
fr: Nom d'utilisateur inconnu

en: Top left
fr: Haut gauche

en: Top right
fr: Haut droit

en: Bottom right
fr: Bas droit

en: Bottom left
fr: Bas gauche

en: Relationships
fr: Relations

en: Plural
fr: Pluriel

en: Relationship
fr: Relation

en: relationships
fr: relations

en: Basic information
fr: Informations de base

en: Sort criteria
fr: Critères de tri

en: Base path
fr: Chemin de base

en: Display style
fr: Style d'affichage

en: <Hidden>
fr: -Caché-

en: The primary identifier for a node.
fr: L'identifiant primaire d'un nœud.

en: Parent menu item
fr: Élément de menu parent

en: create users
fr: Créer les utilisateurs

en: Themes
fr: Thèmes

en: Translations
fr: Traductions

en: JPEG quality
fr: Qualité JPEG

en: comment
fr: commentaire

en: Join
fr: S'inscrire

en: administer nodes
fr: administrer les nœuds

en: Loading...
fr: En cours de chargement...

en: Privacy
fr: Confidentialité

en: Comment settings
fr: Paramètres des commentaires

en: News
fr: Nouvelles

en: Related content
fr: Contenu associé

en: Sticky
fr: Épinglé (en haut des listes)

en: Content Type
fr: Type de contenu

en: Read only
fr: Lecture uniquement

en: Tabs
fr: Onglets

en: Processing
fr: En cours de traitement

en: Output format
fr: Format de sortie

en: Storage
fr: Stockage

en: Atom
fr: Atome

en: Page name
fr: Nom de la page

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: Apply
fr: Appliquer

en: Please wait...
fr: Veuillez patienter...

en: Select
fr: Sélectionner

en: Display in block
fr: Afficher dans un bloc

en: Number of members for a group. Excludes memberships which are pending approval.
fr: Nombre de membres d'un groupe. Les utilisateurs dont l'appartenance est en attente d'approbation ne sont pas comptés.

en: The group preference which determines how membership requests are managed (moderated, invite only, etc.).
fr: Préférences de groupe qui déterminent comment les demandes d'adhésion sont gérées (modérées, seulement sur invitation, etc.)

en: Does member receive email notifications for a group.
fr: Est-ce que les membres reçoivent un courriel de notification pour un groupe&nbsp;?

en: OG: Is member an admin in a group
fr: OG : Le membre est administrateur d'un groupe

en: User is not allowed to retrieve membership information for another user.
fr: L'utilisateur n'est pas autorisé à recevoir les informations d'adhésion d'un autre utilisateur.

en: Join group
fr: Rejoindre un groupe

en: Leave group
fr: Quitter le groupe

en: Approve membership request
fr: Approuver la demande d'adhésion

en: Deny membership request
fr: Refuser la demande d'adhésion

en: Manage membership
fr: Gérer les adhésions

en: Add members
fr: Ajouter des membres

en: You may not leave this group because you are its owner. A site administrator can assign ownership to another user and then you may leave.
fr: Vous ne pouvez pas quitter ce groupe car vous en êtes le propriétaire. Un administrateur du site doit en attribuer la propriété à un autre utilisateur pour que vous puissiez le quitter.

en: Leave this group
fr: Quitter ce groupe

en: Membership saved.
fr: Adhésion sauvegardée

en: Membership request approved.
fr: Demande d'adhésion acceptée.

en: Membership request denied.
fr: Demande d'adhésion refusée.

en: Add any detail which will help an administrator decide whether to approve or deny your membership request.
fr: Ajouter n'importe quel détail qui aidera un administrateur à décider s'il doit accepter ou refuser votre demande d'adhésion.

en: Membership request to the %group group awaits approval by an administrator.
fr: La demande d'adhésion au groupe %group est en attente d'approbation par un administrateur.

en: Are you sure you want to remove !name from the group %title?
fr: !name, êtes-vous sur de vouloir vous désinscrire du groupe %title?

en: Membership requests
fr: Demandes d'adhésion

en: How should membership requests be handled in this group? When you select <em>closed</em>, users will not be able to join <strong>or</strong> leave.
fr: Comment les demandes d'adhésion doivent-elles être gérées dans ce groupe ? Quand vous choisissez <em>fermées</em>, les utilisateurs ne seront pas habilités à s'inscrire <strong>ou</strong> à se désinscrire.

en: @type '@subject' by @username
    
    @node_teaser
    
    !read_more: !content_url
    Post reply: !reply_url
    
    --
    You are subscribed from the group '@group' at @site.
    To manage your subscription, visit !group_url
fr: @type '@subject' by @username
    
    @node_teaser
    
    !read_more : !content_url
    Réagir à la contribution : !reply_url
    
    --
    Vous êtes inscrit au groupe '@group' de @site.
    Pour gérer votre inscription, rejoignez la page : !group_url

en: Membership request approved for '@title'
fr: Demande d'adhésion approuvée pour "@title"

en: Membership request denied for '@title'
fr: Demande d'adhésion refusée pour "@title"

en: Sorry, your membership request was denied.
fr: Désolé, votre demande d'adhésion a été refusée.

en: Hi. I'm a member of '@group' and I welcome you to join this group as well. Please see the link and message below.
    
    @group
    @description
    Join: !group_url
    @body
fr: Bonjour. Je suis membre de "@group" et je vous invite à rejoindre ce groupe. Prenez le temps de lire le message ci-dessous et de suivre le lien.
    
    @group
    @description
    S'inscrire au groupe : !group_url
    @body

en: Membership request for '@group' from '@username'
fr: Demande d'adhésion pour le groupe "@group" de la part de "@username"

en: Maximum number of members to show
fr: Nombre maximum de membres à afficher

en: Group roles
fr: Rôles de groupe

en: Standard members
fr: Membres standards

en: Administrators
fr: Administrateurs

en: You may specify which types of group members appear in the listing.
fr: Vous pouvez spécifier les types de membres qui apparaissent dans la liste.

en: Maximum number of groups to show
fr: Nombre maximum de groupes à afficher

en: My membership
fr: Mon adhésion

en: Your membership request awaits approval.
fr: Votre demande d'adhésion est en attente d'approbation

en: Request membership
fr: Demande d'adhésion

en: All members for a given group.
fr: Tous les membres d'un groupe donné.

en: Retrieve the group memberships for a given user.
fr: Retourne les groupes auquel un utilisateur donné est inscrit.

en: 1 member | @count members
fr[0]: 1 membre
fr[1]: @count membres

en: Group search
fr: Recherche de groupe

en: You must select a node.
fr: Vous devez sélectionner un nœud.

en: Go to first page
fr: Aller à la première page

en: Go to last page
fr: Aller à la dernière page

en: Go to page @number
fr: Aller à la page @number

en: Enter the terms you wish to search for.
fr: Indiquer les termes à rechercher

en: Bold
fr: Gras

en: Information
fr: Informations

en: No content types available.
fr: Aucun type de contenu disponible.

en: PHP Code
fr: Code PHP

en: Toggle
fr: Changer

en: Relationship type
fr: Type de relation

en: User, whose profile should be loaded
fr: Utilisateur dont le profil doit etre chargé

en: User page display style
fr: Style d'affichage de la page utilisateur

en: Include an edit link to the display
fr: Inclure un lien de modification

en: If selected and the user has no profile of this type yet, a link to add one is shown on the user page.
fr: Si selectionné et que l'utilisateur n'a pas encore de profil de ce type, un lien pour le créer sera affiché sur la page de l'utilisateur

en:  content
fr:  contenu

en: Internationalization
fr: Gestion multilingue

en: Translated
fr: Traduit

en: Translation
fr: Traduction

en: Translation status
fr: Statut de la traduction

en: Blocks
fr: Blocs

en: The content of the block as shown to the user.
fr: Le contenu du bloc vu par l'utilisateur.

en: A valid date is required for %title.
fr: Une date valide est obligatoire pour %title.

en: Date API requirements
fr: Pré-requis pour Date API

en: A Date API that can be used by other modules.
fr: Une API de date pouvant être utilisée par d'autres modules

en: The Strtotime default value is invalid.
fr: La valeur Strtotime par défaut est invalide

en: The Strtotime default value for the To Date is invalid.
fr: La valeur Strtotime par défaut du champ Date de Fin est invalide

en: Relative
fr: Relatif

en: A default value to use for this field. If you select 'Relative', add details below.
fr: Une valeur par défaut pour ce champ. Si vous sélectionnez 'Relatif', veuillez ajouter les détails ci-dessous.

en: Customize Default Value
fr: Personnaliser la valeur par défaut

en: Custom value for From date
fr: Valeur personnalisée pour Date de Début

en: Default value for To date
fr: Valeur par défaut pour la date de fin

en: Same as From date
fr: Identique à Date de Début

en: Custom value for To date
fr: Valeur personnalisée pour Date de Fin

en: Number of years to go back and forward in the year selection list, default is -3:+3.
fr: Nombre d'années antérieures et futures dans la liste de sélection de l'année, la valeur par défaut étant -3:+3.

en: Customize Date Parts
fr: Personnaliser les éléments de date

en: Above
fr: Au-dessus

en: Within
fr: À l'intérieur

en: Position of date part labels
fr: Position des étiquettes des éléments de date

en: The location of date part labels, like 'Year', 'Month', or 'Day'. 'Above' will display them as titles above each date part. 'Within' will insert the label as the first option in the select list and in blank textfields. 'None' will not label any of the date parts. The exact text in the label is controlled by themes like 'date_part_label_year' and 'date_part_label_month'.
fr: L'emplacement des étiquettes des éléments de date, telles que 'Année', 'Mois', ou 'Jour'.<br /> 'Au-dessus' les affichera en tant que titre au dessus de chaque élément de date.<br /> 'A l'intérieur' insérera l'étiquette en tant que première option de la liste déroulante et dans les champs textes vides.<br /> 'Aucun' n'associera pas d'étiquettes aux éléments de date.<br /> Le texte exact de l'étiquette est contrôlé par les thèmes, tels que 'date_part_label_year' et 'date_part_label_month'

en: Number of values
fr: Nombre de valeurs

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
fr: Attention ! Changer ce paramètre alors que des données ont déjà été créées peut conduire à perdre des données !

en: User's time zone
fr: Fuseau horaire de l'utilisateur

en: Empty 'To date' values will use the 'From date' values.
fr: Les valeurs 'Date de fin' vides seront remplies avec les valeurs des 'Date de début'.

en: The UNTIL value is required for repeating dates.
fr: La valeur JUSQU'A est obligatoire pour les dates se répétant.

en: The raw date value.
fr: La valeur brute de la date.

en: The formatted date.
fr: La date formatée.

en: The raw date timestamp.
fr: La valeur brute de l'horodatage de la date

en: Date year (four digit)
fr: Année de la date (quatre chiffres)

en: Date year (two digit)
fr: Année de la date (deux chiffres)

en: Date month (full word)
fr: Mois de la date (mot entier)

en: Date month (abbreviated)
fr: Mois de la date (abrégé)

en: Date month (two digit, zero padded)
fr: Mois de la date (deux chiffres, zéro initial)

en: Date month (one or two digit)
fr: Mois de la date (un ou deux chiffres)

en: Date week (two digit)
fr: Semaine de la date (deux chiffres)

en: Date day (full word)
fr: Jour de la date (mot entier)

en: Date day (abbreviation)
fr: Jour de la date (abréviation)

en: Date day (two digit, zero-padded)
fr: Jour de la date (deux chiffres, zéro initial)

en: Date day (one or two digit)
fr: Jour de la date (un ou deux chiffres)

en: If the field has a to-date defined, the same tokens exist in the form: [to-????], where ???? is the normal token.
fr: Si le champ a une date <em>jusqu'à</em> définie, les mêmes tokens existent sous la forme : [to-????], où ???? est le token normal.

en: @min and @max
fr: @min et @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
fr: Stocker une date dans la base de données au format date ISO, recommandé pour des dates historiques ou partielles.

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to suppport legacy data.
fr: Stocker une date dans la base de données au format timestamp, format obsolète destiné au support des données historiques.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
fr: Stocker une date dans la base de données dans un champ Datetime, recommandé pour des dates et heures complètes, qui peuvent avoir besoin de conversions de fuseau horaire.

en: !time from now
fr: !time à partir de maintenant

en: Defines CCK date/time fields and widgets.
fr: Définit des champs et widgets CCK date/heure

en: Emulate PHP 5.2 date functions in PHP 4.x, PHP 5.0, and PHP 5.1. Required when using the Date API with PHP versions less than PHP 5.2.
fr: Émule des fonctions de date PHP 5.2 en PHP 4.x, PHP 5.0, et PHP 5.1. Obligatoire lorsque vous utilisez la Date API avec des versions de PHP inférieures à PHP 5.2

en: Previous field
fr: Champ précédent

en: Next field
fr: Champ suivant

en: Increment
fr: Incrémenter

en: Decrement
fr: Décrementer

en: Date Popup requirements
fr: Pré-requis pour Date Popup

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
fr: Active les calendriers popup de jQuery et les widgets de saisie d'horaire pour la sélection des dates et des heures.

en: Choose a frequency and period to repeat this date. If nothing is selected, the date will not repeat.
fr: Choisissez une fréquence et une période de répétition pour cette date. Si rien n'est sélectionné, la date ne se répétera pas

en: Until
fr: Jusqu'à

en: Date to stop repeating this item.
fr: Date à laquelle arrêter la répétition de cet élément.

en: -- Any
fr: -- N'importe quel

en: Day of Month
fr: Jour du mois

en: Day of Week
fr: Jour de la semaine

en: Except
fr: Excepté

en: Dates to omit from the list of repeating dates.
fr: Dates à omettre de la liste des dates se répétant.

en: -- Period
fr: -- Période

en: -- Frequency
fr: -- Fréquence

en: Every @number
fr: Tous les @number

en: Third
fr: Troisième

en: Fourth
fr: Quatrième

en: Fifth
fr: Cinquième

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
fr: Une API de Répétition de Date pour calculer les dates et heures se répétant à partir de règles iCal

en: The Date Timezone module requires you to !link.
fr: Le module Date TimeZone vous oblige à !link.

en: set the site timezone name
fr: régler le nom du fuseau horaire du site

en: Default time zone
fr: Fuseau horaire par défaut

en: Select the default site time zone. If in doubt, choose the timezone that is closest to your location which has the same rules for daylight saving time.
fr: Veuillez choisir le fuseau horaire par défaut du site. Si vous avez un doute, choisissez le fuseau horaire le plus proche de votre emplacement qui possède les mêmes règles pour les heures d'été/hiver.

en: The !link may not be correct.
fr: Le lien !link est probablement incorrect.

en: site timezone name
fr: nom du fuseau horaire du site

en: Date Timezone requirements
fr: Pré-requis Date TimeZone

en: Overrides
fr: Supplante

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
fr: Le module Content, composant obligatoire du kit CCK (Content Construction Kit) permet aux administrateurs d'associer des champs personnalisés à des types de contenus. Au sein de Drupal, les types de contenus servent à définir les caractéristiques d'une publication, y compris le titre et la description des champs affichés sur ses pages "ajouter" et "éditer". Le module Content (et les modules auxiliaires inclus dans CCK) permet d'ajouter des champs personnalisés en plus des champs par défaut "Titre" et "Corps". Les fonctionnalités de CCK sont accessible via différents onglets sur la <a href="@content-types">page d'administration des types de contenus</a>. (Voir la <a href="@node-help">page d'aide du module Node</a> pour plus d'informations sur les types de contenus).

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
fr: Lorsque vous ajoutez un champ personnalisé à un type de contenu, vous déterminez son type (c'est-à-dire s'il doit contenir du texte, des nombres ou des références à d'autres objets) et la façon dont il doit être affiché (en tant que champ ou zone de texte, liste de sélection, case à cocher, bouton radio, ou champ à auto-complètement). Un champ peut présenter plusieurs valeurs (par exemple, une "personne" peut disposer de plusieurs adresses courriel) ou une seule (par exemple, un "employé" possède un numéro d'identification unique). À mesure que vous ajoutez et modifiez des champs, CCK ajuste automatiquement la structure de la base de données en fonction. CCK propose également un certain nombre d'autres fonctionnalités, par exemple un cache intelligent pour vos données personnalisées, des fonctionnalités d'import et d'export pour les définitions de types de contenus, ainsi qu'une intégration à d'autres modules provenant des contributions.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
fr: Des types de champs personnalisés sont proposés par plusieurs modules optionnels inclus dans CCK (chaque module fournissant un type différent). La <a href="@modules">page des modules</a> vous permet d'activer ou de désactiver des composants CCK. Une installation par défaut de CCK inclut :

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
fr: <em>Number</em>, qui ajoute des types de champs numériques (formats entier, décimal ou réel à virgule flottante). Vous pouvez définir un jeu ou un intervalle de valeurs autorisées. Divers formats sont disponibles pour l'affichage des données numériques.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
fr: <em>Text</em>, qui ajoute des types de champs de texte. Un champ texte peut contenir du texte brut uniquement ou, optionnellement, utiliser les filtres des formats d'entrée que propose Drupal pour gérer en toute sécurité des textes enrichis. Les champs de saisie de texte peuvent être constitués d'une seule ligne (champ texte), de plusieurs lignes (zone de texte) ou, pour un meilleur contrôle des valeurs saisies, une liste de sélection, des cases à cocher ou des boutons radio. Si besoin, CCK peut valider les saisies sur la base d'un ensemble de valeurs autorisées.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
fr: <em>Node Reference</em>, qui crée des références personnalisées entre nœuds de Drupal. En ajoutant, par exemple, un champ <em>nodereference</em> et deux types de contenus différents, vous pouvez facilement créer des relations complexes de type parent/enfant entre données (par exemple plusieurs nœuds "employé" peuvent présenter un champ <em>nodereference</em> pointant vers un même nœud "employeur").

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
fr: <em>User reference</em>, qui crée des références personnalisées vers les comptes des utilisateurs de votre site. En ajoutant un champ <em>userreference</em>, vous pouvez créer des relations complexes entre les utilisateurs de votre site et des publications. Ainsi, pour tracer l'implication d'un utilisateur dans une publication (au delà du champ Drupal standard <em>Écrit par</em>), vous pouvez ajouter à un type de contenu un champ <em>userreference</em> intitulé "Édité par" pour enregistrer un lien vers la page du compte utilisateur ayant édité la publication.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
fr: <em>Fieldgroup</em>, qui crée des groupes de champs liés. Les groupes de champ peuvent être repliés, et vous pouvez choisir qu'ils soient dépliés ou repliés par défaut. L'ordre des groupes de champs, ainsi que l'ordre des champs au sein d'un groupe, est géré grâce à l'interface par glisser-déposer fournie par le module Content.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
fr: Pour plus d'informations, reportez-vous à l'entrée de manuel en ligne relative à <a href="@handbook-cck">CCK</a> ou à la <a href="@project-cck">page du projet CCK</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
fr: Configurez ici la manière dont les champs et étiquettes de champs de ce type de contenu doivent être affichés lorsque le contenu est vu en mode accroche ou page complète.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
fr: Configurez ici la façon dont les champs de ce type de contenu doivent être affichés lorsqu'il est rendu dans les contextes suivants.

en: !title: !required
fr: !title : !required

en: Add another item
fr: Ajouter un autre élément

en: Full node
fr: Nœud complet

en: Search Index
fr: Index de recherche

en: Search Result
fr: Résultat de recherche

en: Updating field type %type with module %module.
fr: Mise à jour du type de champ %type avec le module %module.

en: Updating widget type %type with module %module.
fr: Mise à jour du type de widget %widget avec le module %module.

en: Manage fields
fr: Gérer les champs

en: Remove field
fr: Retirer le champ

en: Allows administrators to define new content types.
fr: Permet aux administrateurs de définir des nouveaux types de contenu.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
fr: Pour usage avancé seulement : code PHP fournissant un tableau par clé des valeurs autorisées. Ne doit pas inclure les délimiteurs &lt;?php ?&gt;. Si ce champ est rempli, le tableau renvoyé par le code prendra le pas sur la liste des valeurs autorisées apparaissant ci-dessus.

en: Trimmed
fr: Coupé

en: Used in
fr: Utilisé dans

en: No fields have been defined for any content type yet.
fr: Aucun champ n'est pour l'instant défini sur l'ensemble des types de contenu.

en: no styling
fr: aucune mise en forme

en: fieldset
fr: groupe de champs

en: fieldset - collapsible
fr: groupe de champs - repliable

en: fieldset - collapsed
fr: groupe de champs - replié

en: Added field %label.
fr: Le champ '%label' a été ajouté.

en: There was a problem adding field %label.
fr: Un problème est survenu lors de l'ajout du champ '%label'.

en: There was a problem creating field %label.
fr: Un problème est survenu lors de la création du champ %label.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
fr: Êtes-vous certain de vouloir enlever le champ '%field' ?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
fr: Si vous avez encore du contenu dans ce champ, il sera perdu. Cette action est irréversible.

en: Removed field %field from %type.
fr: Le champ '%field' de '%type' a été enlevé.

en: There was a problem deleting %field from %type.
fr: Un problème est survenu à la suppression du champ '%field' du type '%type'.

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
fr: Ces paramètres ne s'appliquent qu'au champ '%field' tel qu'il apparaît dans le type de contenu '%type'.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
fr: Ces paramètres s'appliquent au champ '%field' dans tous les types de contenu où il apparaît.

en: Save field settings
fr: Enregistrer les paramètres du champ

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
fr: Le code PHP pour la valeur par défaut a retourné une valeur incorrecte.<br />Format attendu : <pre>!sample</pre> Valeur retrounée : @value

en: The default value is invalid.
fr: La valeur par défaut est invalide.

en: Saved field %label.
fr: Champ %label enregistré.

en: The update has encountered an error.
fr: La mise à jour a échoué.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
fr: La base de données a été modifiée et des données ont été déplacées ou supprimées.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
fr: Une erreur est survenue et a interrompu la modification de la base de données.

en: Processing %title
fr: '%title' en cours de traitement

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
fr[0]: 1 élément traité avec succès :
fr[1]: @count éléments traités avec succès :

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
fr: La table de champs a été renommée de '%old_name' à '%new_name' et les instances des champs ont été mises à jour.

en: The content fields table %name has been deleted.
fr: La table de champs '%name' a été supprimée.

en: Referenced node ID
fr: Identifiant du nœud référencé

en: Referenced node title
fr: Titre du nœud référencé

en: Raw number value
fr: Valeur numérique brute

en: Formatted number value
fr: Valeur numérique mise en forme

en: Raw, unfiltered text
fr: Texte brut, non filtré

en: Formatted and filtered text
fr: Texte filtré et mis en forme

en: Referenced user ID
fr: Identifiant de l'utilisateur référencé

en: Referenced user name
fr: Nom de l'utilisateur référencé

en: Formatted HTML link to referenced user
fr: Lien HTML mis en forme vers l'utilisateur référencé

en: Group multiple values
fr: Grouper plusieurs valeurs

en: Select the content type to export.
fr: Sélectionner le type de contenu à exporter.

en: Export data
fr: Exporter les données

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
fr: Copiez le texte exporté et collez-le dans le type de contenu de votre choix, à l'aide de la fonction d'import.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
fr: Ce formulaire importera les définitions de champs exportées depuis un autre type de contenu, ou une autre base de données.<br /> Veuillez noter que les champs ne peuvent pas être dupliqués au sein d'un même type de contenu, donc les champs importés ne seront ajoutés que si ils n'existent pas déjà dans le type sélectionné.

en: <Create>
fr: --Créer--

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
fr: Séléctionnez le type de contenu dans lequel importer ces champs.<br />Sélectionnez &lt;Créer&gt; pour créer un nouveau type de contenu qui contiendra ces champs.

en: Import data
fr: Données à importer

en: Paste the text created by a content export into this field.
fr: Collez dans ce champ le texte créé par un export de contenu.

en: The import data is not valid import text.
fr: Les données d'import ne sont valides.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
fr: Les modules suivants doivent être activés pour que l'import fonctionne : '%modules'.

en: The content type %type already exists in this database.
fr: Le type de contenu '%type' existe déjà dans cette base de données.

en: Exiting. No import performed.
fr: Abandon. L'import n'a pas été réalisé.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'ajout du nouveau type de contenu %type.<br> Veuillez vérifier les erreurs affichées pour plus de détails.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
fr: Le champ importé '%field_label' (%field_name) n'a pas été ajouté à '%type' car ce champ existe déjà.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
fr: Le champ importé '%field_label' (%field_name) a été ajouté au type de contenu '%type'.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
fr: Une erreur s'est produite lors de l'export des données des 'paramètres d'affichage' du champ %field_name.<br /> L'erreur de base de données est : '%db_err'.

en: Enables ability to import/export field definitions.
fr: Permet d'importer et d'exporter des définitions de champs.

en: view
fr: voir

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
fr: Veuillez <a href="!url">configurer vos permissions sur les champs</a> immédiatement. Tous les champs sont inaccessibles par défaut.

en: Content Permissions
fr: Droits sur le contenu

en: Set field-level permissions for CCK fields.
fr: Définir des droits au niveau du champ pour les champs CCK.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
fr: Ces paramètres s'appliquent au groupe dans le formulaire d'édition de nœud.

en: always open
fr: toujours déplié

en: collapsible
fr: repliable

en: collapsed
fr: replié

en: Instructions to present to the user on the editing form.
fr: Instructions à présenter à l'utilisateur dans le formulaire d'édition.

en: These settings apply to the group on node display.
fr: Ces paramètres s'appliquent au groupe à l'affichage du nœud.

en: A description of the group.
fr: Description du groupe.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le groupe '%label' ?

en: The group %group_name has been removed.
fr: Le groupe '%group_name' a été supprimé.

en: Fieldgroup
fr: Groupe de champs

en: Node reference
fr: Référence de nœud

en: Store the ID of a related node as an integer value.
fr: Stocker l'identifiant du nœud lié en tant que valeur entière.

en: Content types that can be referenced
fr: Types de contenu pouvant être référencés

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
fr: Avancé - Nœuds pouvant être référencés (Vue)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
fr: Fournir une liste d'arguments, séparés par des virgules, à passer à la vue.

en: Title (link)
fr: Titre (lien)

en: Title (no link)
fr: Titre (sans lien)

en: Autocomplete text field
fr: Champ texte à autocomplétion

en: Nodereference autocomplete
fr: Autocomplétion de référence de nœud

en: Defines a field type for referencing one node from another.
fr: Définit un type de champ pouvant référencer un nœud depuis un autre nœud.

en: Store a number in the database as an integer.
fr: Stocker un nombre dans la base de données en format entier.

en: Decimal
fr: Décimal

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
fr: Stocker un nombre dans la base de données en format décimal fixe.

en: Float
fr: Réel (Float)

en: Store a number in the database in a floating point format.
fr: Stocker un nombre dans la base de données en format réel.

en: Precision
fr: Précision

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
fr: Le nombre total de chiffres à stocker dans la base de données, en incluant ceux à droite de la virgule.

en: The number of digits to the right of the decimal.
fr: Nombre de chiffres à la droite du marqueur décimal.

en: Decimal marker
fr: Séparateur de décimales

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
fr: Le caractère que les utilisateurs saisiront pour séparer les décimales dans les formulaires.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
fr: Définissez une chaîne de caractères à utiliser pour préfixer la valeur, par exemple $ ou €. Laissez vide pour ne rien afficher de plus. Séparez les valeurs singulier et pluriel par une barre verticale (euro|euros).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
fr: Définissez une chaîne qui sera ajoutée en suffixe à la valeur, comme m², m/s², kb/s. Laisser vide pour aucun suffixe. Séparez les singulier et pluriel avec un pipe (mètre|mètres).

en: Allowed values
fr: Valeurs autorisées

en: "Minimum" must be a number.
fr: "Minimum" doit être un nombre.

en: "Maximum" must be a number.
fr: "Maximum" doit être un nombre.

en: unformatted
fr: non mis en forme

en: Defines numeric field types.
fr: Définit des types de champs numériques.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
fr: Pour un widget 'case à cocher oui/non', définissez la valeur 'non' en premier, puis la valeur 'oui', dans la section <strong>Valeurs autorisées</strong>. Notez que la case à cocher sera étiquetée avec l'étiquette de la valeur du 'oui'.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
fr: Le widget 'cases à cocher/boutons radio' affichera des cases à cocher si l'option valeurs multiples est sélectionnées pour ce champ, autrement, des boutons radio seront affichés.

en: Check boxes/radio buttons
fr: Cases à cocher/boutons radio

en: Single on/off checkbox
fr: Case à cocher on/off unique

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
fr: Définit des widgets de liste déroulante, case à cocher et bouton radio pour des champs texte et numériques.

en: Store text in the database.
fr: Enregistre le texte dans la base de données.

en: Text area (multiple rows)
fr: Zone de texte (plusieurs lignes)

en: Defines simple text field types.
fr: Définit les types de champs en texte simple.

en: User reference
fr: Référence utilisateur

en: Store the ID of a related user as an integer value.
fr: Stocker l'identifiant d'un utilisateur lié sous forme d'entier.

en: User roles that can be referenced
fr: Rôles utilisateur pouvant être référencés

en: User status that can be referenced
fr: Statuts utilisateur pouvant être référencés

en: Reverse link
fr: Lien retour

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
fr: Si cette option est sélectionnée, un lien réciproque vers le nœud référençant sera affiché dans l'enregistrement utilisateur référencé.

en: Userreference autocomplete
fr: Auto-complétion de la référence utilisateur

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
fr: Définit un type de champ pouvant référencer un utilisateur depuis un nœud.

en: Form
fr: Formulaire

en: Title tag
fr: Balise Titre

en: Override path
fr: Supplanter le chemin

en: Recent activity
fr: Activité récente

en: Any user
fr: N'importe quel utilisateur

en: Permission
fr: Droit

en: @type settings
fr: Paramètres de @type

en: Dotted
fr: Pointillé

en: Dashed
fr: En tirets

en: Solid
fr: Solide

en: Groove
fr: En creux

en: Ridge
fr: En saillie

en: Inset
fr: Insérer

en: Grid
fr: Grille

en: Edit this term
fr: Modifier ce terme

en: Italic
fr: Italique

en: Body header
fr: Entête de corps

en: Hide
fr: Masquer

en: Read/Write
fr: Lecture/Écriture

en: X offset
fr: Positionnement en X

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.
fr: Saisir un décalage en pixels ou utiliser un mot clé : <em>left</em>, <em>center</em> ou <em>right</em>.

en: Y offset
fr: Positionnement en Y

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.
fr: Saisir un décalage en pixels ou utiliser un mot clé : <em>top</em>, <em>center</em> ou <em>bottom</em>.

en: No highlighting
fr: Aucune coloration

en: file system
fr: système de fichiers

en: OG settings
fr: Paramètres OG

en: Thread
fr: Fil de discussion

en: Section title
fr: Titre de section

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
fr: Vous devez inclure au moins un mot-clé positif de @count caractères ou plus.

en: @user's picture
fr: Portrait de @user

en: You have not created a @type yet. Go ahead and create one!
fr: Vous n'avez pas encore créé de @type. Merci d'en créer un.

en: Subdomain
fr: Sous-domaine

en: Mapping
fr: Cartographie

en: ImageMagick Binary
fr: Programme ImageMagik

en: ImageMagick is a standalone program used to manipulate images. To use it, it must be installed on your server and you need to know where it is located. If you are unsure of the exact path consult your ISP or server administrator.
fr: ImageMagik est un programme indépendant utilisé pour manipuler les images. Pour l'utiliser, il doit être installé sur votre serveur et vous devez savoir où il est installé. Si vous n'êtes pas sûr du chemin exact, consultez l'administrateur de votre serveur ou votre fournisseur d'accès.

en: Specify the complete path to the ImageMagic <kbd>convert</kbd> binary. For example: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> or <kbd>C:\Program Files\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>
fr: Indiquez le chemin complet vers le programme ImageMagic <kbd>convert</kbd>. Par exemple : <kbd>/usr/bin/convert</kbd> ou <kbd>C:\Program Files\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>

en: Display debugging information
fr: Afficher les informations de débogage

en: ImageMagick command: @command
fr: Commande ImageMagick : @command

en: ImageMagick output: @output
fr: Sortie ImageMagick : @output

en: Uppercase
fr: Majuscule

en: Picture minimum width
fr: Largeur minimale de l'image

en: Picture minimum height
fr: Hauteur minimale de l'image

en: Unavailable
fr: Indisponible

en: Configure settings for jQuery Update module.
fr: Configurer les paramètres du module jQuery Update.

en: Updates Drupal to use the latest version of jQuery.
fr: Met à jour Drupal pour utiliser la dernière version de jQuery.

en: Leave blank if your SMTP server does not require authentication.
fr: Liassez vide si votre serveur SMTP ne nécessite pas d'authentification.

en: SMTP Username.
fr: Nom d'utilisateur SMTP.

en: SMTP password.
fr: Mot de passe SMTP.

en: Page not found
fr: Page non trouvée

en: Language neutral
fr: Indépendant de la langue

en: Database not supported.
fr: Base de données non-supportée.

en: User approved to group by admin
fr: Utilisateur autorisé à rejoindre un groupe par l'administrateur

en: Unrecognized user ID: %uid.
fr: ID d'utilisateur inconnue&nbsp;: %uid.

en: User is not a member of the specified group.
fr: L'utilisateur n'est pas membre du groupe indiqué.

en: !name already approved to group %group.
fr: !name a déjà été accepté dans le groupe %group.

en: Admin: Remove
fr: Administrateur : Supprimer

en: Admin: Create
fr: Administrateur : Créer

en: Organic groups usage
fr: Utilisation d'Organic groups

en: Specify how organic groups should treat nodes of this type. Nodes may behave as a group, as group posts, or may not participate in organic groups at all.
fr: Indiquez comment les groupes d'Organic Groups doivent traiter les nœuds de ce type. Les nœuds peuvent se comporter comme un groupe, comme les contributions de groupes, ou peuvent ne pas participer aux groupes du tout.

en: Join %name.
fr: Rejoindre %name.

en: Group node
fr: Nœud de groupe

en: May not be posted into a group.
fr: Ne peut pas être posté dans un groupe

en: Or subscribe to these personalized, sitewide feeds:
fr: Ou s'abonner à ce flux  personnalisé du site&nbsp;:

en: Usage
fr: Utilisation

en: Add a user to a group.
fr: Ajouter un utilisateur à un groupe.

en: 1 user added to the group. | @count users added to the group.
fr[0]: 1 utilisateur ajouté au groupe.
fr[1]: @count utilisateurs ajoutés au groupe.

en: Organic groups access configuration
fr: Configuration de l'accès aux groupes d'Organic groups

en: Visible only within the targeted groups.
fr: Visibles seulement dans les groupes auxquels elles sont affiliées.

en: Visible within the targeted groups and on other pages.
fr: Visibles dans les groupes auxquels elles sont affiliées ainsi que dans les autres pages.

en: A private group's group home page cannot be seen by non-members, and new posts created in the group will default to being private. This setting controls what private groups options can be used when creating a new group or editing an existing group. If you select one of the <em>group administrator chooses</em> options then it will be up to group admins whether their new groups are private or not, with the default you specify here.
fr: La page d'accueil d'un groupe privé ne peut pas être vue par les non-membres et les nouvelles contributions créées dans le groupe sont privées par défaut. Ce paramètre contrôle les options des groupes privées qui peuvent être utilisées lors de la création d'un nouveau groupe ou la modification d'un groupe existant. Si vous sélectionnez l'une des options <em>L'administrateur du groupe choisit...</em>, ce sera aux administrateurs des groupes de décider si leurs nouveaux groupes sont privés ou non, avec les valeurs par défaut que vous spécifiez ici.

en: Private group
fr: Groupe privé

en: Should this group be visible only to its members? Disabled if the group is set to <em>List in Directory</em> or <em>Membership requests: open</em>.
fr: Est-ce que ce groupe ne doit être visible que pour ses membres&nbsp;? Désactiver cette option si le groupe a reçu les paramètres <em>Lister dans le répertoire</em> ou <em>Demandes d'adhésion&nbsp;: ouvertes</em>.

en: Change layout
fr: Changer la mise en page

en: Enable access control for private posts and private groups.
fr: Active le contrôle d'accès pour les contributions et les groupes privés

en: Group subscriptions
fr: Inscriptions au groupe

en: Select specific content types which should be <em>allowed</em> for subscriptions to <em>group + content type</em>.
fr: Sélectionner les types de contenus pour lesquels devront être <em>

en: Autosubscribe users to any groups that they join.
fr: Autoinscription des utilisateurs à n'importe quel groupe qu'ils rejoignent

en: Group: %name
fr: Groupe&nbsp;: %name

en: Content type in group
fr: Type de contenu du groupe

en: Send interval
fr: Intervalle d'envoi

en: Send method
fr: Méthode d'envoi

en: There are no active group subscriptions available.
fr: Il n'y a aucune inscription dans le groupe actif.

en: subscribe to content in groups
fr: s'abonner au contenu des groupes

en: Organic Groups Notifications
fr: Notifications d'Organic groups

en: Don't display
fr: Ne pas afficher

en: Contexts
fr: Contextes

en: inactive
fr: inactif

en: Set
fr: Défini

en: Node access
fr: Accès au nœud

en: « first
fr: « premier

en: last »
fr: dernier »

en: Loading
fr: En cours de chargement

en: The directory %directory does not exist.
fr: Le répertoire %directory n'existe pas.

en: The directory %directory is not writable
fr: Le répertoire %directory n'est pas accessible en écriture

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
fr: Le répertoire %directory n'est pas accessible en écriture car les permissions ne sont pas définies correctement.

en: Rearrange
fr: Réordonner

en: Show only items where
fr: Montrer seulement les éléments pour lesquels

en: Activate
fr: Activer

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Users deleted.
fr: Utilisateurs supprimés

en: !num_users created.
fr: !num_users créés.

en: Deleted taxonomy.
fr: Taxonomie supprimée.

en: Created the following new vocabularies: !vocs
fr: Les vocabulaires suivants ont été créés&nbsp;: !vocs

en: Created the following new terms: !terms
fr: Les termes suivants ont été créés&nbsp;: !vocs

en: 1 user | @count users
fr[0]: 1 utilisateur
fr[1]: @count utilisateurs

en: This is a list of defined user functions that generated this current request lifecycle. Click on a function name to view its documention.
fr: Ceci est une liste de fonctions définies de l'utilisateur qui génèrent ce cycle de vie de la requête. Cliquer sur un nom de fonction pour voir sa documentation.

en: Here are the contents of your <code>$_SESSION</code> variable.
fr: Voici le contenu de votre variable <code>$_SESSION</code>.

en: This is a list of the variables and their values currently stored in variables table and the <code>$conf</code> array of your settings.php file. These variables are usually accessed with <a href="@variable-get-doc">variable_get()</a> and <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a>. Variables that are too long can slow down your pages.
fr: Ceci est une liste des variables et de leur valeur actuellement stockée dans la table variables et le tableau <code>$conf</code> de votre fichier settings.php. Ces variables sont habituellement accédées avec <a href="@variable-get-doc">variable_get()</a>. Les variables qui sont trop longues peuvent ralentir vos pages.

en: Empty cache
fr: Vider le cache

en: Empty database queries
fr: Requêtes de base de données vides

en: Reinstall modules
fr: Réinstaller les modules

en: Variable editor
fr: Éditeur de variables

en: Session viewer
fr: Visionneur de session

en: Switch user
fr: Changer d'utilisateur

en: Execute PHP
fr: Exécuter du code PHP

en: Number of users to display in the list
fr: Nombre d'utilisateurs à afficher dans la liste

en: This user can switch back.
fr: Cet utilisateur peut revenir.

en: Caution: this user will be unable to switch back.
fr: Attention : cet utilisateur ne pourra pas revenir à son compte.

en: Query log
fr: Log de requête

en: You must disable or upgrade the php Zend Optimizer extension in order to enable this feature. The minimum required version is 3.2.8. Earlier versions of Zend Optimizer are <a href="!url">horribly buggy and segfault your Apache</a> ...
fr: Vous devez désactiver ou mettre à jour l'extension php Zend Optimizer afin d'activer cette fonctionnalité. La version minimale requise est 3.2.8. Les versions plus anciennes de Zend Optimizer sont <a href="!url">horriblement boguées et produisent des erreurs de segmentation dans votre Apache</a> ...

en: Collect query info
fr: Collecter les informations de requête

en: Display query log
fr: Afficher la liste des requêtes.

en: Display a log of the database queries needed to generate the current page, and the execution time for each. Also, queries which are repeated during a single page view are summed in the # column, and printed in red since they are candidates for caching.
fr: Afficher un journal des requêtes en base de données qui ont été nécessaires à la génération de la page courante, et le temps d'exécution pour chacune. De plus, les requêtes qui sont répétées pendant une seule visualisation de page sont résumées dans la colonne #, et affichées en rouge car elles sont propices à être mises en cache.

en: Sort query log
fr: Trier le journal des requêtes

en: by source
fr: par source

en: by duration
fr: par temps d'exécution

en: The query table can be sorted in the order that the queries were executed or by descending duration.
fr: La table de la requête peut être triée dans l'ordre où les requêtes ont été exécutées ou par durée décroissante.

en: Slow query highlighting
fr: Surligner les requêtes lentes

en: Enter an integer in milliseconds. Any query which takes longer than this many milliseconds will be highlighted in the query log. This indicates a possibly inefficient query, or a candidate for caching.
fr: Entrez un entier en millisecondes. Toute requête qui prend plus longtemps que ce nombre de millisecondes sera mise en surbrillance dans le journal de la requête. Cela indique possiblement une requête inefficace, ou candidate pour la mise en cache.

en: Store executed queries
fr: Enregistrer les requêtes exécutées

en: Display page timer
fr: Afficher le chronomètre de page

en: Display page execution time in the query log box.
fr: Afficher la durée d'exécution de la page dans la boîte listant les requêtes.

en: Display memory usage
fr: Afficher l'utilisation de la mémoire

en: Display redirection page
fr: Afficher la page de renvoi.

en: When a module executes drupal_goto(), the query log and other developer information is lost. Enabling this setting presents an intermediate page to developers so that the log can be examined before continuing to the destination page.
fr: Lorsqu'un module invoque <code>drupal_goto()</code> pour effectuer un renvoi vers une autre page, la liste des requêtes et les autres informations utiles au développeur sont perdues. Activer ce paramètre a pour effet de présenter lors des renvois une page intermédiaire permettant au développeur d'examiner les données avant de continuer sur la page de renvoi.

en: Error handler
fr: Gestionnaire d'erreurs

en: Log only
fr: Consigner seulement

en: Other (!library)
fr: Autre (!library)

en: SMTP library
fr: Librairie SMTP

en: PHP code to execute
fr: Code PHP à exécuter

en: Enter some code. Do not use <code>&lt;?php ?&gt;</code> tags.
fr: Entrez du code. Ne pas utiliser les balises <code>&lt;?php ?&gt;</code>.

en: Execute
fr: Exécuter

en: Warning - will delete your module tables and variables.
fr: Avertissement - supprimera vos tables et variables de modules.

en: Old value
fr: Ancienne valeur

en: New value
fr: Nouvelle valeur

en: Sorry, complex variable types may not be edited yet. Use the <em>Execute PHP</em> block and the <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a> function.
fr: Désolé, des types de variables complexes ne peuvent pas encore être modifiés. Utiliser le bloc <em>Exécuter du code PHP</em> et la fonction <a href="@variable-set-doc">variable_set()</a>.

en: Session name
fr: Nom de la session

en: Average (ms)
fr: Moyenne (ms)

en: access devel information
fr: accéder aux informations pour développeurs

en: execute php code
fr: executer du code php

en: switch users
fr: changer de compte

en: Generate users
fr: Générer des utilisateurs

en: Generate a given number of users. Optionally delete current users.
fr: Génère un nombre défini d'utilisateurs. Supprime en option les utilisateurs actuels.

en: Generate content
fr: Générer du contenu

en: Generate a given number of nodes and comments. Optionally delete current items.
fr: Génère un nombre défini de nœuds et de commentaires. Supprime en option les éléments actuels.

en: Generate categories
fr: Générer des catégories

en: Generate a given number of vocabularies and terms. Optionally delete current categories.
fr: Génère un nombre défini de vocabulaires et de termes. Supprime en option les catégories actuelles.

en: How many users would you like to generate?
fr: Combien d'utilisateurs voulez-vous générer ?

en: How many nodes would you like to generate?
fr: Combien de nœuds voulez-vous générer ?

en: Max word length of titles
fr: Taille de mot maximum des titres

en: How many vocabularies would you like to generate?
fr: Combien de vocabulaires voulez-vous générer ?

en: How many terms would you like to generate?
fr: Combien de termes voulez-vous générer ?

en: Max word length of term/vocab names
fr: Taille de mot maximum des noms de termes/vocabulaires

en: Delete existing terms and vocabularies before generating new content.
fr: Supprimer les termes et vocabulaires existants avant de générer du nouveau contenu.

en: Development helper for node_access table
fr: Assistant de développement pour la table node_access

en: This module helps in site development.  Specifically, when an access control module is used to limit access to some or all nodes, this module provides some feedback showing the node_access table in the database.
fr: Ce module aide au développement d'un site. Spécifiquement, quand un module de contrôle d'accès est utilisé pour limiter l'accès à quelques-uns ou tous les nœuds, ce module fournit des indications en affichant la table node_access dans la base de données.

en: The node_access table is one method Drupal provides to hide content from some users while displaying it to others.  By default, Drupal shows all nodes to all users.  There are a number of optional modules which may be installed to hide content from some users.
fr: La table node_access est une méthode de Drupal qui permet de cacher du contenu à certains utilisateurs et de l'afficher à d'autres. Par défaut, Drupal affiche tous les nœuds à tous les utilisateurs. Il y a plusieurs modules optionnels qui peuvent être installés pour cacher le contenu à certains utilisateurs.

en: If you have not installed any of these modules, you really have no need for the devel_node_access module.  This module is intended for use during development, so that developers and admins can confirm that the node_access table is working as expected.  You probably do not want this module enabled on a production site.
fr: Si vous n'avez pas installé un de ces modules, vous n'avez réellement pas besoin du module devel_node_access. Ce module est à l'intention d'un usage durant le développement, alors que les développeurs et administrateurs peuvent confirmer que la table node_access fonctionne comme prévu. Vous ne voulez probablement pas que ce module soit activé sur un site en production.

en: This module provides two blocks.  One called Devel Node Access by User is visible when a single node is shown on a page.  This block shows which users can view, update or delete the node shown.  Note that this block uses an inefficient algorithm to produce its output.  You should only enable this block on sites with very few user accounts.
fr: Ce module fournit deux blocs. Un appellé Devel Node Access by User qui est visible quand un seul nœud est affiché sur une page. Ce bloc affiche quels utilisateurs peuvent voir, mettre à jour ou supprimer le nœud affiché. Noter que ce bloc utilise un algorithme inefficace pour produire son résultat. Vous ne devriez activer ce bloc que sur des sites qui ont très peu de comptes d'utilisateurs.

en: Access Granted to All Nodes (All Users)
fr: Accès autorisé à tous les nœuds (Tous les utilisateurs)

en: Your node_access table contains entries that may be granting all users access to all nodes.  Depending on which access control module(s) you use, you may want to delete these entries.  If you are not using an access control module, you should probably leave these entries as is.
fr: Votre table node_access contient des entrées qui peuvent autoriser tous les utilisateurs à accéder à tous les nœuds. En fonction du(des) module(s) de contrôle d'accès que vous utilisez, vous pourriez vouloir supprimer ces entrées. Si vous n'utilisez pas de module de contrôle d'accès, vous devriez laisser ces entrées telles quelles.

en: realm
fr: zone

en: Legacy Nodes
fr: Anciens nœuds

en: You have !num nodes in your node table which are not represented in your node_access table.  If you have an access control module installed, these nodes may be hidden from all users.  This could be caused by publishing nodes before enabling the access control module.  If this is the case, manually updating each node should add it to the node_access table and fix the problem.
fr: Vous avez !num nœuds dans la table node qui ne sont pas représentés dans la table node_access. Si vous avez un module de contrôle d'accès installé, ces nœuds pourraient être cachés pour tous les utilisateurs. Ceci pourrait être causé par la publication de nœuds avant l'activation du module de contrôle d'accès. Si tel est le cas, mettre à jour manuellement chacun des nœuds les ajoutera à la table node_access et résoudra le problème.

en: All Nodes Represented
fr: Tous les nœuds représentés

en: All nodes are represented in the node_access table.
fr: Tous les nœuds sont représentés dans la table node_access.

en: Access Granted to All Nodes (Some Users)
fr: Accès autorisé à tous les nœuds (Quelques utilisateurs)

en: Your node_access table contains entries that may be granting some users access to all nodes.  This may be perfectly normal, depending on which access control module(s) you use.
fr: Votre table node_access contient des entrées qui peuvent autoriser des utilisateurs à accéder à tous les nœuds. Cela pourrait être parfaitement normal, dépendamment de quel(s) module(s) de contrôle d'accès vous utilisez.

en: Access Granted to Some Nodes
fr: Accès autorisé à certains nœuds

en: public nodes
fr: nœuds publics

en: Public Nodes
fr: nœuds Publics

en: Summary by Realm
fr: Sommaire par domaine

en: The following realms grant limited access to some specific nodes.
fr: Les zones suivantes autorisent un accès limité à des nœuds spécifiques.

en: private nodes
fr: nœuds privés

en: Protected Nodes
fr: Nœuds Protégés

en: Devel Node Access
fr: Accès à Devel Node

en: Devel Node Access by User
fr: Accès à Devel Node par utilisateur

en: explained
fr: expliqué

en: ignored
fr: ignoré

en: empty
fr: vide

en: illegitimate
fr: illégitime

en: Should NOT be in !na because of lower priority!
fr: Ne devrait PAS être dans !na à cause d'une plus basse priorité !

en: alien
fr: étranger

en: Should NOT be in !na because of unknown origin!
fr: Ne devrait PAS être dans !na à cause d'une origine inconnue !

en: This entry grants access to this node to this user.
fr: Cette entrée autorise l'accès à ce nœud à cet utilisateur.

en: node_access entries for nodes shown on this page
fr: entrées node_access pour les nœuds affichés sur cette page

en: Access permissions by user
fr: Permissions d'accès par utilisateur

en: Various blocks, pages, and functions for developers.
fr: Divers blocs, pages et fonctions pour développeurs.

en: Generate dummy users, nodes, and taxonomy terms.
fr: Générer des utilisateurs, des nœuds, et des termes de taxonomie factices.

en: Organization
fr: Organisation

en: Telephone
fr: Téléphone

en: All users
fr: Tous les utilisateurs

en: Parser
fr: Analyseur syntaxique

en: Aggregator
fr: Agrégateur

en: Title of the feed item.
fr: Titre de l'élément du flux.

en: Link to the feed item.
fr: Lien vers l'élément du flux.

en: Unique identifier for the feed item.
fr: Identifiant unique de l'élément du flux.

en: Node author
fr: Auteur du nœud

en: Account settings
fr: Paramètres de compte

en: Miscellaneous
fr: Divers

en: User Registration
fr: Création de compte utilisateur

en: My account
fr: Mon compte

en: Rebuilding
fr: Reconstruire

en: Rebuild
fr: Reconstruire

en: Current subscriptions
fr: Abonnements actuels

en: Manage subscriptions
fr: Gérer les abonnements

en: No subscriptions available.
fr: Aucun abonnement disponible.

en: The subscriptions have been deleted.
fr: Les abonnements ont été supprimés.

en: Active users
fr: Utilisateurs actifs

en: User activity
fr: Activité de l'utilisateur

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
fr: La librairie GD pour PHP est absente ou n'est plus à jour. Consultez la <a href="@url">documentation de PHP</a> pour corriger ce problème.

en: GD library
fr: Librairie GD

en: Subscriber
fr: Abonné

en: Attach to
fr: Attacher à

en: Attach files
fr: Joindre des fichiers

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
fr: L'URL %url est invalide. Veuillez saisir une URL complète, telle que http://www.exemple.com/flux.xml.

en: Shout
fr: Envoyer le message

en: Views panes
fr: Vues de panneaux

en: by @user
fr: par @user

en: Argument type
fr: Type d'argument

en: Deleted/missing block @module-@delta
fr: Bloc @module-@delta supprimé/manquant

en: New custom content
fr: Nouveau contenu personnalisé

en: Create a completely custom piece of HTML content.
fr: Créer un contenu HTML complètement personnalisé.

en: Context
fr: Contexte

en: General form
fr: Formulaire générale

en: Form goes here.
fr: Le formualire va ici.

en: "@s" base form
fr: "@s" formulaire de base

en: Node type description
fr: Description du type de nœud

en: Attached files
fr: Fichiers attachés

en: Attached files go here.
fr: Les fichiers joints vont ici.

en: A list of files attached to the node.
fr: Une liste des fichiers joints au nœud.

en: "@s" attachments
fr: "@s" fichiers attachés

en: Book navigation
fr: Navigation du livre

en: "@s" book navigation
fr: Navigation du livre "@s"

en: Add comment
fr: Ajouter un commentaire

en: Comment form here.
fr: Formulaire de commentaire ici.

en: A form to add a new comment.
fr: Un formulaire pour ajouter un nouveau commentaire.

en: "@s" comment form
fr: "@s" formulaire des commentaires

en: Node comments
fr: Commentaires du nœud

en: Node comments go here.
fr: Les commentaires du nœud vont ici.

en: The comments of the referenced node.
fr: Les commentaires du nœud référencé.

en: Sort
fr: Trier

en: !a comments per page
fr: !a commentaires par page

en: Pager
fr: Pagination

en: "@s" comments
fr: "@s" commentaires

en: Node content
fr: Contenu du nœud

en: The content of the referenced node.
fr: Le contenu du nœud référencé.

en: Node title.
fr: Titre du nœud.

en: Node content goes here.
fr: Le contenu du nœud va ici.

en: Edit node
fr: Modifier le nœud

en: Edit this node
fr: Modifier ce nœud

en: Link title to node
fr: Lier le titre au nœud

en: Check here to make the title link to the node.
fr: Cochez ici pour que le titre soit un lien qui pointe vers le nœud.

en: No extras
fr: Pas d'extras

en: Identifier
fr: Identifiant

en: "@s" content
fr: Contenu de "@s"

en: Node form publishing options
fr: Options de publication du formulaire de nœud

en: Publishing options on the Node form.
fr: Options de publication du formualire de nœud.

en: Node form author information
fr: Informations sur l'auteur du formulaire du nœud

en: Author information on the Node form.
fr: Information de l'auteur sur le formulaire du nœud.

en: Node form input format
fr: Format de saisie du formulaire de nœud

en: Input format for the body field on a node.
fr: Format d'entrée du champ "corps" d'un nœud.

en: Node form comment settings
fr: Paramètres des commentaires du formualire de nœud.

en: Comment settings on the Node form.
fr: Paramètre de commentaire sur le nœud formulaire.

en: Node form file attachments
fr: Fichiers joints du formulaire du nœud

en: File attachments on the Node form.
fr: Fichiers joints sur le formulaire du nœud.

en: Taxonomy categories for the node.
fr: Catégories de taxinomie pour le nœud.

en: Node form book options
fr: Options de livre du formulaire de nœud.

en: Book options for the node.
fr: Options du livre pour le nœud.

en: Publishing options.
fr: Options de publication.

en: Comment options
fr: Options des commentaires

en: Comment options.
fr: Options des commentaires.

en: Authoring information.
fr: Information de composition

en: Menu options
fr: Options de menu

en: Menu options.
fr: Options de menu.

en: URL path options
fr: Options du chemin d'URL

en: URL Path options.
fr: Options du chemin d'URL.

en: Attach files.
fr: Joindre des fichiers.

en: Categories.
fr: Catégories.

en: Book options
fr: Options du livre

en: Book options.
fr: Options du livre.

en: Input format.
fr: Format de saisie.

en: Node type description goes here.
fr: La description du type de nœud va ici.

en: Node type description.
fr: Description du type de nœud

en: Profile content goes here.
fr: Le contenu du profil va ici.

en: Which category
fr: Quelle catégorie

en: Text to display if category has no data. Note that title will not display unless overridden.
fr: Texte à afficher si la catégorie ne possède pas de données. Notez que le titre ne sera pas affiché sauf s'il est surchargé.

en: "@s" profile fields
fr: "@s" champs profile

en: Term description goes here.
fr: La description du terme va ici.

en: Term description.
fr: Description du terme.

en: "@s" term description
fr: "@s" description du terme

en: List of related terms
fr: Liste de termes associés

en: Terms related to an existing term; may be child, siblings or top level.
fr: Termes liés à un terme existant ; peut être un enfant, un relatif ou de premier niveau.

en: Sibling terms
fr: Termes apparentés

en: Top level terms
fr: Termes de premier niveau

en: Term synonyms
fr: Synonymes du terme

en: Which terms
fr: Quels termes

en: Unordered
fr: Non ordonné

en: Ordered
fr: Ordonné

en: The picture of a user.
fr: La photo d'un utilisateur.

en: "@s" user picture
fr: "@s" photo de l'utilisateur

en: User profile
fr: Profil utilisateur

en: The profile of a user.
fr: Le profil d'un utilisateur.

en: "@s" user profile
fr: "@s" profil utilisateur

en: Vocabulary terms
fr: Termes d'un vocabulaire

en: All the terms in a vocabulary.
fr: Tous les termes d'un vocabulaire.

en: "@s" terms
fr: "@s" termes

en: Maximum depth
fr: Profondeur maximale

en: Define the maximum depth of terms being displayed.
fr: Défini la profondeur maximale de termes affichés.

en: Display as tree
fr: Afficher comme arborescence

en: If checked, the terms are displayed in a tree, otherwise in a flat list.
fr: Si coché, les termes sont affichés dans une arborescence, sinon dans une liste à plat.

en: A node object.
fr: L'objet d'un nœud.

en: Currently set to !link
fr: Actuellement réglé sur !link

en: Invalid node selected.
fr: Le nœud sélectionné est invalide.

en: A node add form.
fr: Un formulaire d'ajout de nœud.

en: Select the node type for this form.
fr: Sélectionnez le type de nœud pour ce formulaire.

en: A node edit form.
fr: Un formulaire de modification de nœud.

en: A single taxonomy term object.
fr: Un objet terme de taxonomie unique.

en: A single user object.
fr: Un unique objet utilisateur.

en: Taxonomy vocabulary
fr: Vocabulaire de taxonomie

en: A single taxonomy vocabulary object.
fr: Un unique objet de vocabulaire de taxinomie.

en: Select the vocabulary for this form.
fr: Sélectionnez le vocabulaire pour ce formulaire.

en: Add argument
fr: Ajouter un argument

en: relationship
fr: relation

en: Add relationship
fr: Ajouter une relation

en: Add context
fr: Ajouter un contexte

en: Required contexts
fr: Contextes obligatoires

en: required context
fr: contexte obligatoire

en: Add required context
fr: Ajouter un contexte obligatoire

en: Close Window
fr: Fermer la fenêtre

en: Close window
fr: Fermer la fenêtre

en: Remove this item
fr: Supprimer cet élément

en: Add @type "@context"
fr: Ajouter @type "@context"

en: Edit @type "@context"
fr: Modifier @type "@context"

en: Enter a name to identify this !type on administrative screens.
fr: Saisissez un nom pour identifier ce !type dans les pages d'administration.

en: Keyword
fr: Mot-clé

en: Enter a keyword to use for substitution in titles.
fr: Saisir un mot-clé à utiliser comme élément de substitution dans les titres.

en: Ignore it; content that requires this context will not be available.
fr: Ne pas prendre en considération ; le contenu qui requiert ce contexte ne sera pas disponible.

en: If the argument is missing or is not valid, select how this should behave.
fr: Si l'argument est manquant ou invalide, choisir l'option qui doit s'appliquer.

en: Context @count
fr: Contexte @count

en: Configure !subtype_title
fr: Configurer !subtype_title

en: No title
fr: Sans titre

en: Unknown context
fr: Contexte inconnu

en: No context
fr: Pas de contexte

en: You may use %keywords from contexts, as well as %title to contain the original title.
fr: Vous pouvez utiliser des %keywords à partir du contexte, ainsi que  %title pour contenir le titre original.

en: Context %count
fr: Contexte %count

en: Module name
fr: Nom du module

en: Enter the module name to export code to.
fr: Saisir le nom du module vers lequel exporter le code.

en: Local
fr: Locale

en: Panel
fr: Panneau

en: Add a node from your site as content.
fr: Ajouter un nœud de votre site en tant que contenu.

en: Leave node title
fr: Laisser le titre du nœud

en: Invalid node
fr: Nœud non valide

en: Node loaded from @var
fr: Nœud chargé depuis @var

en: Deleted/missing node @nid
fr: Nœud @nid supprimé/manquant

en: Page settings
fr: Paramètres de la page

en: Path is required.
fr: Le chemin est obligatoire

en: Argument wildcard
fr: Caractères de remplacement de l'argument

en: No argument
fr: Aucun argument

en: From context
fr: Depuis le contexte

en: From panel argument
fr: Depuis l'argument du panel

en: Input on pane config
fr: Saisie sur la configuration du pane

en: Required context
fr: Contexte requis

en: Panel argument
fr: Argument du panel

en: If "From panel argument" is selected, which panel argument to use.
fr: Si "À partir d'un argument du panneau" est choisi, l'argument du panneau à utiliser.

en: Sixth
fr: Sixième

en: Fixed argument
fr: Argument fixe

en: If "Fixed" is selected, what to use as an argument.
fr: Si "Fixe" est sélectionné, quoi utiliser comme argument.

en: If this argument is presented to the panels user, what label to apply to it.
fr: Si cet argument est présenté aux utilisateurs du panneau, l'étiquette à lui appliquer.

en: Use pager
fr: Utiliser la pagination

en: Items to display
fr: Éléments à afficher

en: Offset
fr: Décalage

en: Link to view
fr: Lier à la vue

en: More link
fr: Lien "plus"

en: More link text
fr: Texte du lien "Plus"

en: Edit this view
fr: Modifier this view

en: Link title to view
fr: Lier le titre à la vue

en: Provide a "more" link that links to the view
fr: Fournir un lien "Plus" pointant vers la vue

en: This is independent of any more link that may be provided by the view itself; if you see two more links, turn this one off. Views will only provide a more link if using the "block" type, however, so if using embed, use this one.
fr: Ceci est indépendant de tout lien fourni par la vue elle-même ; si vous voyez deux liens "plus", désactivez celui-ci. Views ne fournira un lien plus que si vous utilisez l'affichage "block", donc si vous en disposez pas utilisez celui-ci.

en: Display feed icons
fr: Afficher les icônes des flux

en: Num posts
fr: Nombre de contributions

en: Send arguments
fr: Envoyer les arguments

en: Deleted/missing view @view
fr: Vue @view supprimée/manquante

en: Book parent
fr: Parent de livre

en: Immediate parent
fr: Parent immédiat

en: Top level book
fr: Livre de plus haut niveau

en: Term from node
fr: Terme du nœud

en: Term parent
fr: Terme parent

en: Top level term
fr: Terme de premier niveau

en: Found the @submit button
fr: Le bouton @submit a été trouvé

en: Failed to set field @name to @value
fr: Impossible de définir la valeur @value dans le champ @name

en: No temporary directories to remove.
fr: Aucun répertoire temporaire à supprimer.

en: Run tests against Drupal core and your active modules. These tests help assure that your site code is working as designed.
fr: Exécutez les tests sur le cœur de Drupal et sur vos modules actifs. Ces tests permettent de s'assurer que le code de votre site fonctionne comme prévu.

en: contains
fr: contient

en: Send message
fr: Envoyer le message

en: Machine name
fr: Nom système

en: Allow Upscaling
fr: Autoriser l'Agrandissement

en: Let scale make images larger than their original size
fr: Autoriser l'outil d'échelle à rendre les images plus grands que leur taille originale

en: imagecache_scale_image failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_scale_image. image : %image, données : %data.

en: imagecache_scale_and_crop failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_scale_and_crop. image : %image, données : %data.

en: <strong>Inside dimensions</strong>: Final dimensions will be less than or equal to the entered width and height. Useful for ensuring a maximum height and/or width.
fr: <strong>Dimensions intérieures :</strong> Les dimensions finales seront inférieures ou égales à la hauteur et largeur indiquées. Utile pour obtenir une hauteur et largeur maximum.

en: <strong>Outside dimensions</strong>: Final dimensions will be greater than or equal to the entered width and height. Ideal for cropping the result to a square.
fr: <strong>Dimensions extérieures :</strong> Les dimensions finales seront supérieures ou égales aux valeurs indiquées. Idéal pour ré-échantillonner une image sous forme de carré.

en: Scale to fit
fr: Mettre à l'échelle pour loger

en: Inside dimensions
fr: Dimensions intérieures

en: Outside dimensions
fr: Dimensions extérieures

en: Enter a width in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
fr: Entrez une largeur en pixels ou en pourcentage. Ex : 500 ou 80%

en: Enter a height in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
fr: Entrez une hauteur en pixels ou en pourcentage. Ex : 500 ou 80%

en: imagecache_deprecated_scale failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_deprecated_scale. image : %image, données : %data.

en: imagecache_crop failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_crop. image : %image, données : %data.

en: imagecache_desaturate failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_desaturate. image : %image, données : %data.

en: Rotation angle
fr: Angle de rotation

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
fr: Le nombre de degrés duquel l'image doit être pivotée. Les nombres positifs sont dans le sens des aiguilles d'une montre, les nombres négatifs dans le sens inverse des aiguilles d'une montre.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
fr: Générer au hasard l'angle de rotation pour chaque image. L'angle spécifié ci-dessus est utilisé comme maximum.

en: imagecache_rotate_image failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_rotate_image. image : %image, données : %data.

en: <strong>NOTE:</strong> The sigma parameter below is currently <em>only</em> used when the Imagemagick toolkit is active.
fr: <strong>NOTE :</strong> Le paramètre sigma ci-dessous est pour le moment utilisé <em>uniquement</em> lorsque la boite à outils Imagemagick est activée.

en: Radius
fr: Rayon

en: The radius of the gaussian, in pixels, not counting the center pixel. If you're using Imagemagick, you can set this to 0 to let Imagemagick select a suitable radius. Typically 0.5 to 1 for screen resolutions. (default 0.5)
fr: Le rayon de la gaussienne, en pixels, en ne comptant pas le pixel du centre. Si vous utilisez Imagemagick, pour pouvez définir cette valeur à 0 pour laisser Imagemagick sélectionner un rayon approprié. Typiquement entre 0.5 et 1 pour les résolutions d'écran. (par défaut 0.5)

en: The standard deviation of the gaussian, in pixels. General rule of thumb: if radius < 1 then sigma = radius, else sigma = sqrt(radius). (default 0.5)
fr: La déviation standard de la gaussienne, en pixels. Règle générale : si rayon < 1 alors sigma = rayon, sinon sigma = racine_carree(rayon). (0.5 par défaut)

en: The percentage of the difference between the original and the blur image that is added back into the original. Typically 50 to 200. (default 100).
fr: Le pourcentage de la différence entre l'image originale et l'image floue qui est ajoutée derrière dans l'originale. Valeur typique : de 50 à 200 (par défaut 100).

en: The threshold, as a fraction of max RGB levels, needed to apply the difference amount.  Typically 0 to 0.2. (default 0.05).
fr: Le seuil, en tant que fraction des niveaux RGB maximum, nécessaire à l'application du montant de la différence. Valeur typique de 0 à 0.2 (par défaut 0.05).

en: imagecache_sharpen_image failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_sharpen_image. image : %image, données : %data.

en: @preset image
fr: Image @preset

en: @preset image linked to node
fr: @preset image liée au nœud

en: @preset image linked to image
fr: @preset image liée à l'image

en: @preset file path
fr: @preset chemin du fichier

en: Failed generating an image from %image using imagecache preset %preset.
fr: La génération d'une image à partir de %image en utilisant le style ImageCache %preset a échoué.

en: non-existant action %action
fr: Action inexistante %action

en: Failed to create imagecache directory: %dir
fr: La création du répertoire imagecache a échoué : %dir

en: action(id:%id): %action failed for %src
fr: action(id:%id): échec de %action pour %src

en: Unknown file type(%path) stat: %stat
fr: Statistique de type du fichier (%path) inconnue : %stat

en: imagecache_resize_image failed. image: %image, data: %data.
fr: Échec de imagecache_resize_image. image : %image, données : %data.

en: administer imagecache
fr: administrer imagecache

en: flush imagecache
fr: vider imagecache

en: view imagecache
fr: voir imagecache

en: Flush
fr: Vider

en: Preset Namespace
fr: Espace de nommage du style

en: The namespace is used in URL's for images to tell imagecache how to process an image. Please only use alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for preset names.
fr: L'espace de nommage (namespace) est utilisé dans les URL d'images, pour indiquer à imagecache comment traiter une image. Veuillez utiliser uniquement des caractères alphanumériques, des underscores (_), et des tirets (-) pour les noms de style.

en: The specified preset was not found
fr: Le style spécifié n'a pas été trouvé

en: Are you sure you want to delete the preset %preset?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le style %preset ?

en: Are you sure you want to flush the preset %preset?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir vider le style %preset ?

en: New Actions
fr: Nouvelles Actions

en: Add !action
fr: Ajouter !action

en: Update Action
fr: Mettre à jour l'Action

en: Are you sure you want to delete the !action action from preset !preset?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer l'action !action du style !preset ?

en: The action has been deleted.
fr: L'action a été supprimée.

en: Administer imagecache presets and actions.
fr: Administrer les styles et les actions d'ImageCache.

en: Add new preset
fr: Ajouter un nouveau style

en: The primary identifier for an imagecache_preset.
fr: L'identifiant primaire pour un style ImageCache.

en: The primary identifier for an imagecache_action.
fr: L'identifiant primaire pour une imagecache_action.

en: The weight of the action in the preset.
fr: Le poids de l'action dans le style.

en: The module that defined the action.
fr: Le module ayant défini l'action.

en: The unique ID of the action to be executed.
fr: L'ID unique de l'action à exécuter.

en: The configuration data for the action.
fr: Les données de configuration pour l'action.

en: ImageCache Directory
fr: Répertoire ImageCache

en: %p is not writeable by the webserver.
fr: %p n'est pas accessible en écriture par le serveur web.

en: An unknown error occured.
fr: Une erreur inconnue s'est produite.

en: An unknown error occured trying to verify %p is a directory and is writable.
fr: Une erreur inconnue s'est produite lors de la vérification que %p est un répertoire et est accessible en écriture.

en: ImageCache Temp Directory
fr: Répertoire Temp ImageCache

en: Dynamic image manipulator and cache.
fr: Système de cache et de manipulation dynamique d'images.

en: ImageCache User Interface.
fr: Interface Utilisateur ImageCache

en: Print
fr: Imprimer

en: CSS Injector
fr: Injecteur CSS

en: Locked
fr: Verrouillé

en: Registration form
fr: Formulaire d'inscription

en: Data
fr: Données

en: Selection type
fr: Type de sélection

en: Check for updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: No update data available
fr: Pas de données sur les mises à jour disponibles

en: No name
fr: Aucun nom

en: Finish
fr: Finir

en: You can
fr: Vous pouvez

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
fr: Erreur de validation, veuillez réessayer. Si cette erreur persiste, veuillez contacter l'administrateur du site.

en: In moderation
fr: En cours de modération

en: Default format
fr: Format par défaut

en: inherited
fr: hérité

en: Or
fr: Ou

en: !db_num_rows() has been deprecated
fr: !db_num_rows() est obsolète

en: !locale_refresh_cache() is deprecated.  Use !cache_clear_all() instead.
fr: !locale_refresh_cache() est obsolète. Utilisez plutôt !cache_clear_all().

en: !db_next_id() is deprecated.  Use !db_last_insert_id() instead.
fr: !db_next_id() est obsolète. Utilisez plutôt !db_last_insert_id().

en: !taxonomy_get_vocabulary() is deprecated.  Use !taxonomy_vocabulary_load() instead.
fr: !taxonomy_get_vocabulary() est obsolète. Utilisez plutôt !taxonomy_vocabulary_load().

en: !book_admin_orphan() is deprecated
fr: !book_admin_orphan() est obsolète

en: !book_content() is deprecated
fr: !book_content() est obsolète

en: !book_form() is deprecated
fr: !book_form() est obsolète

en: !book_insert() is deprecated
fr: !book_insert() est obsolète

en: !book_location() is deprecated
fr: !book_location() est obsolète

en: !book_location_down() is deprecated
fr: !book_location_down() est obsolète

en: !book_node_visitor_html_post() is deprecated
fr: !book_node_visitor_html_post() est obsolète

en: !book_node_visitor_html_pre() is deprecated
fr: !book_node_visitor_html_pre() est obsolète

en: !book_recurse() is deprecated
fr: !book_recurse() est obsolète

en: !book_toc_recurse() is deprecated
fr: !book_toc_recurse() est obsolète

en: !book_tree() is deprecated
fr: !book_tree() est obsolète

en: !book_tree_recurse() is deprecated
fr: !book_tree_recurse() est obsolète

en: The selected file %file could not be uploaded, because the destination %directory is not properly configured.
fr: Le fichier choisi %file n'a pas pu être transféré, car le répertoire de destination %directory n'est pas correctement configuré.

en: The selected file %file could not be copied, because no file by that name exists. Please check that you supplied the correct filename.
fr: Le fichier choisi %file n'a pas pu être copié car aucun fichier de ce nom n'existe. Vérifiez que le nom de fichier que vous avez saisi est correct.

en: The selected file %file could not be copied, because a file by that name already exists in the destination.
fr: Le fichier choisi %file n'a pas pu être copié car un fichier de ce nom existe déjà dans le répertoire de destination.

en: The selected file %file could not be copied.
fr: Le fichier choisi %file n'a pas pu être copié.

en: The removal of the original file %file has failed.
fr: La suppression du fichier d'origine %file a échoué.

en: Underline
fr: Souligné

en: Ordered list
fr: Liste ordonnée

en: Unordered list
fr: Liste non ordonnée

en: Font family
fr: Police de caractères

en: About
fr: À propos

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: drop
fr: abandonner

en: Update mode
fr: Mode de mise à jour

en: Link class
fr: Classe du lien

en: Created:
fr: Créé :

en: No items found.
fr: Aucun élément trouvé.

en: Column
fr: Colonne

en: Default sort
fr: Tri par défaut

en: sort by @s
fr: trier par @s

en: and
fr: et

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
fr: URL vers laquelle l'utilisateur sera redirigé. Cette URL peut être interne (exemple : node/1234) ou externe comme http://www.drupalfr.org.

en: SMTP server
fr: Serveur SMTP

en: <p>The Markdown filter allows you to enter content using <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown">Markdown</a>, a simple plain-text syntax that is transformed into valid XHTML.</p>
fr: <p>Le module Markdown filter permet d'écrire en utilisant la <a href="http://michelf.com/projets/php-markdown/">syntaxe Markdown</a>, un format texte simple qui est transformé en XHTML valide.</p>

en: Allows content to be submitted using Markdown, a simple plain-text syntax that is filtered into valid XHTML.
fr: Permet la soumission de contenu rédigé en Markdown, un format texte simple transformé en XHTML valide.

en: Markdown filter tips
fr: Astuces de composition en Markdown

en: Quick Tips:<ul>
          <li>Two or more spaces at a line's end = Line break</li>
          <li>Double returns = Paragraph</li>
          <li>*Single asterisks* or _single underscores_ = <em>Emphasis</em></li>
          <li>**Double** or __double__ = <strong>Strong</strong></li>
          <li>This is [a link](http://the.link.example.com "The optional title text")</li>
          </ul>For complete details on the Markdown syntax, see the <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/syntax">Markdown documentation</a> and <a href="http://michelf.com/projects/php-markdown/extra/">Markdown Extra documentation</a> for tables, footnotes, and more.
fr: Aide-mémoire:<ul>
          <li>Deux espaces ou plus à la fin d'une ligne = Saut de ligne</li>
          <li>Deux sauts de ligne = Paragraphe</li>
          <li>*Astérisques simples* ou _traits de soulignement simples_ = <em>Emphase</em></li>
          <li>**Astérisques doubles** ou __traits de soulignement doubles__ = <strong>Emphase forte</strong></li>
          <li>Ceci est [un lien](http://un.lien.exemple.com "Titre optionnel")</li>
          </ul>Pour une aide détaillée sur la syntaxe Markdown, voir la <a href="http://michelf.com/projets/php-markdown/syntaxe/">documentation Markdown</a> ainsi que la <a href="http://michelf.com/projets/php-markdown/extra/">documentation Markdown Extra</a> pour les tables, notes de bas de page et autres structurations.

en: You can use <a href="@filter_tips">Markdown syntax</a> to format and style the text. Also see <a href="@markdown_extra">Markdown Extra</a> for tables, footnotes, and more.
fr: Vous pouvez utiliser la <a href="@filter_tips">syntaxe Markdown</a> pour mettre en forme le texte. Voir aussi <a href="@markdown_extra">Markdown Extra</a> pour les tables, notes de bas de page et autres structurations.

en: 
    ## Header 2 ##
    ### Header 3 ###
    #### Header 4 ####
    ##### Header 5 #####
    (Hashes on right are optional)
    
    Link [Drupal](http://drupal.org)
    
    Inline markup like _italics_,
     **bold**, and `code()`.
    
    > Blockquote. Like email replies
    >> And, they can be nested
    
    * Bullet lists are easy too
    - Another one
    + Another one
    
    1. A numbered list
    2. Which is numbered
    3. With periods and a space
    
    And now some code:
        // Code is indented text
        is_easy() to_remember();
fr: 
    ## Titre de niveau 2 ##
    ### Titre de niveau 3 ###
    #### Titre de niveau 4 ####
    ##### Titre de niveau 5 #####
    (Les dièses à la droite sont optionnels)
    
    Lien [Drupal en français](http://drupalfr.org)
    
    Éléments de texte comme _l'italique_,
     **le gras**, et `du code()`.
    
    > Citation. Comme les réponses dans un courriel
    >> L'imbrication est permise
    
    * Les listes peuvent être formées à l'aide d'astérisques
    - À l'aide de traits d'union
    + Également à l'aide de signes plus
    
    1. Une liste numérotée
    2. Qui est numérotée
    3. À l'aide d'un point et d'une espace
    
    Voici maintenant du code:
        // Le code est du texte indenté
        facile() de_se_souvenir();

en: Allows content to be submitted using Markdown, a simple plain-text syntax that is transformed into valid XHTML.
fr: Permet la soumission de contenu rédigé en Markdown, un format texte simple transformé en XHTML valide.

en: Behavior
fr: Comportement

en: Allowed vocabularies
fr: Vocabulaires autorisés

en: Add @type
fr: Ajouter @type

en: Send XMPP using XMPP Framework.
fr: Envoi XMPP en utilisant le Framework XMPP

en: Autodetect
fr: Auto-détection

en: Create a new user. A notification e-mail will be sent to the e-mail address specified.
fr: Créer un nouvel utilisateur. Un courriel de notification sera envoyé à l'adresse de courriel indiquée.

en: Add a user to this web site.
fr: Ajouter un utilisateur à ce site Web.

en: U create settings
fr: Paramètres de U create

en: Configure default roles for users created by U create module.
fr: Configure les rôles assignés par défaut aux utilisateurs créés avec le module U create.

en: Suspend
fr: Suspendre

en: Suspend this user's account.
fr: Suspendre ce compte utilisateur

en: Activate this user's account.
fr: Activer ce compte utilisateur

en: Default roles
fr: Rôles par défaut

en: Roles a new user should be assigned.
fr: Rôles qui doivent être assignés à un nouvel utilisateur.

en: E-mail (confirm)
fr: Adresse de courriel (confirmation)

en: Personal welcome message
fr: Message personnel de bienvenue

en: This welcome message will appear at the top of the e-mail notification sent to the new user.
fr: Ce message de bienvenue apparaitra en haut du courriel de notification envoyé au nouvel utilisateur.

en: User !name already exists.
fr: L'utilisateur !name existe déjà

en: E-mail addresses don't match
fr: Les deux adresses de courriel ne sont pas identiques

en: User with this e-mail address already exists.
fr: Un utilisateur ayant cette adresse de courriel est déjà inscrit.

en: Are you sure you would like to suspend !user's account?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir suspendre le compte de l'utilisateur !user ?

en: Are you sure you would like to activate !user's account?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir activer le compte de l'utilisateur !user ?

en: The account !user was suspended.
fr: Le compte de !user a été suspendu.

en: The account !user was activated.
fr: Le compte de !user a été activé.

en: There was an error in changing the account status.
fr: Il y a eu une erreur durant la changement de statut du compte.

en: [!site_name] We have created an account for you
fr: [!site_name] Nous vous avons créé un compte

en: 
    Hello !name,
fr: 
    Bonjour !name,

en: 
    We have created an account for you on !site
    !url.
    
    You can log in to the site with the following username and password
    
    !name
    !password
    
    Please change your password after the first time you log in.
    
    Welcome to !site
fr: 
    Nous vous avons créé un compte sur le site : !site
    !url.
    
    Vous pouvez vous connecter un utilisant les identifiants suivants :
    
    Nom d'utilisateur : !name
    Mot de passe temporaire : !password
    
    Après vous être connecté, veuillez remplacez le mot de passe temporaire par votre mot de passe personnel.
    
    Bienvenue sur !site

en: Error sending notification mail to user.
fr: Erreur lors de l'envoi du courriel de notification à l'utilisateur

en: Error creating user.
fr: Erreur de création d'utilisateur.

en: block users
fr: bloquer les utilisateurs

en: We also added you as member to the group(s): !groups
fr: Nous vous avons aussi  inscrit à ce(s) groupe(s)&nbsp;: !groups

en: This user will be added to !group.
fr: Cet utilisateur sera automatiquement inscrit au groupe !group.

en: Lets non-admins create user accounts for other people.
fr: Permettre aux non-administrateurs de créer des comptes utilisateurs pour d'autres personnes.

en: Sign up users to og groups when creating them with U create.
fr: Permet d'inscrire des utilisateurs à des groupes d'Organics groups lors de leur création avec U create.

en: <strong>%a</strong> is <strong>%b</strong>
fr: <strong>%a</strong> est <strong>%b</strong>

en: Untranslated
fr: Non traduit

en: Parent comment
fr: Commentaire parent

en: The parent comment.
fr: Le commentaire parent.

en: Author's website
fr: Site web de l'auteur

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
fr: Afficher la profondeur du commentaire s'il apparaît dans un fil.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
fr: Trier suivant l'ordre du fil. Ceci maintient les commentaires enfants avec leurs parents.

en: Reply-to link
fr: Lien de réponse

en: Provide a simple link to reply to the comment.
fr: Fournir un lien pour répondre au commentaire.

en: Text to display
fr: Texte à afficher

en: Link this field to its user or an author's homepage
fr: Lier ce champ à son utilisateur ou à la page d'accueil d'un auteur

en: field
fr: champ

en: Create subscription
fr: Créer un abonnement

en: The node the uploaded file is attached to
fr: Le nœud auquel le fichier transféré est attaché

en: Menu items
fr: Eléments de menu

en: View settings
fr: Paramètres de la vue

en: Week @week
fr: Semaine @week

en: Delete view
fr: Supprimer la vue

en: Primary Key: Unique cache ID.
fr: Clé primaire : Identifiant (ID) unique du cache.

en: A collection of data to cache.
fr: Une collection de données à mettre en cache.

en: A Unix timestamp indicating when the cache entry should expire, or 0 for never.
fr: Horodateur UNIX indiquant quand le cache devra expirer, ou 0 pour jamais.

en: A Unix timestamp indicating when the cache entry was created.
fr: Horodateur UNIX indiquant la date à laquelle l'entrée dans le cache a été créée.

en: Any custom HTTP headers to be added to cached data.
fr: Entête HTTP spécifique devant être ajoutées aux données mise en cache.

en: A flag to indicate whether content is serialized (1) or not (0).
fr: Un marqueur indiquant si le contenu est sérialisé (1) ou non (0).

en: Enter a domain registered for this context, such as "www.example.com".  Do not include http://
fr: Entrez un domaine enregistré pour ce contexte, comme "www.example.com". N'incluez pas "http://".

en: Set this context when a node in the selected book is viewed.
fr: Définir ce contexte quand un nœud du livre sélectionné est visualisé.

en: Context UI
fr: Contexte UI

en: Provides a simple UI for settings up a site structure using Context.
fr: Fournit une interface simple pour paramétrer un site avec Context.

en: The translation import failed, because the file %filename could not be read.
fr: L'import de la traduction a échoué car le fichier %filename n'a pas pu être lu.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" was expected but not found on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : « msgstr » attendu mais non trouvé à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid_plural" was expected but not found on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : « msgid_plural » attendu mais non trouvé à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains a syntax error on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur de syntaxe à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgid" is unexpected on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : « msgid » inattendu à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr[]" is unexpected on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : "msgstr[]" inattendu à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: "msgstr" is unexpected on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : "msgstr" inattendu à la ligne %line.

en: The translation file %filename contains an error: there is an unexpected string on line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename contient une erreur : expression inattendue à la ligne %line.

en: The translation file %filename ended unexpectedly at line %line.
fr: Le fichier de traduction %filename se termine de façon inattendue à la ligne %line.

en: No projects found.
fr: Aucun projet trouvé

en: Target
fr: Cible

en: Time ago
fr: Il y a

en: Create @name
fr: Créer @name

en: @type %title has been deleted.
fr: Le contenu '%title', de type '@type', a été supprimé.

en: Imagecache presets
fr: Pré-réglages d'Imagecache

en: Not enabled
fr: Non activé

en: GD !format Support
fr: Prise en charge de !format par GD

en: The taxonomy vocabulary ID
fr: L'identifiant du vocabulaire de taxonomie

en: The taxonomy term ID
fr: L'identifiant du terme de classification.

en: Force single
fr: Forcer l'unicité

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
fr: Instructions à présenter à l'utilisateur sous ce champ, dans le formulaire de modification.<br />Balises HTML autorisées : @tags

en: &lt;none&gt;
fr: &lt;aucun&gt;

en: You're not allowed to input PHP code.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à saisir du code PHP.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
fr: Ce code PHP a été inséré par un administrateur et supplantera toute valeur spécifiée ci-dessus.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
fr: Utiliser du code PHP pour le paramétrage des champs (dangereux - à n'autoriser qu'avec précautions)

en: A file has been pre-loaded for import.
fr: Un fichier a été préchargé pour l'import.

en: Content fieldgroup
fr: Contenu du groupe de champ

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
fr: Texte à afficher si un groupe n'a pas de données. Notez que le titre ne s'affichera pas sauf s'il est surclassé.

en: Node from reference
fr: Nœud à partir de la référence

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
fr: Ajoute un nœud depuis une référence de nœud dans contexte de nœud ; si plusieurs nœuds sont référencés, seule la première référence de nœud sera prise en considération.

en: Node reference field
fr: Champ de référence à un nœud

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
fr: Les valeurs possibles que ce champ peut contenir. Entrez une valeur par ligne, sous la forme clé|étiquette. La clé est une valeur qui sera stockée dans la base de données, elle doit correspondre au type de champ défini (%type). L'étiquette est optionnelle, si elle n'est pas précisée, la clé sera utilisée également comme étiquette.<br />Balises HTML autorisées : @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
fr: Ce code PHP a été saisi par un administrateur et supplantera la liste des valeurs permises ci-dessus.

en: User from reference
fr: Utilisateur depuis la référence

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
fr: Ajoute un utilisateur depuis une référence d'utilisateur dans un contexte de nœud ; si plusieurs utilisateurs sont référencés, seul le premier utilisateur référencé sera pris en considération.

en: User reference field
fr: Champ de référence de l'utilisateur

en: Radios
fr: Boutons radios

en: Taxonomy: @name
fr: Taxonomie : @name

en: assign user roles
fr: assigner des rôles aux utilisateur

en: Prepopulate
fr: Pré-remplir

en: Show @count value(s)
fr: Afficher @count valeur(s)

en: starting from @count
fr: en commençant à @count

en: The language the content is in.
fr: Langue de rédaction du contenu.

en: Response code
fr: Code réponse

en: User roles
fr: Rôles de l'utilisateur

en: Settings saved.
fr: Paramètres enregistrés.

en: Multilanguage
fr: Multilingue

en: Debug mode
fr: Mode debug

en: Importing
fr: Importation

en: Button text
fr: Texte du bouton

en: Title only
fr: Titre seulement

en: Latest images
fr: Dernières images

en: Validator
fr: Validateur

en: Inherit
fr: Hériter

en: No preview
fr: Aucun aperçu

en: Mime type
fr: Type MIME

en: Use default
fr: Utiliser la valeur par défaut

en: Subscribe user to group
fr: Inscrire l'utilisateur au groupe

en: User who will be subscribed
fr: Utilisateur qui sera inscrit

en: Group that user will be subscribed to
fr: Groupe auquel l'utilisateur sera inscrit

en: Unsubscribe user from group
fr: Désincrire l'utilisateur du groupe

en: User who will be unsubscribed
fr: Utilisateur qui doit être désinscrit

en: Group that user will be unsubscribed from
fr: Groupe dont l'utilisateur doit est désinscrit

en: Subscription is approved
fr: L'inscription est approuvée

en: User is group member
fr: L'utilisateur est membre du groupe

en: Content is a group
fr: Le contenu est un groupe

en: Evaluates to TRUE if the content is a group.
fr: Fixer la valeur à TRUE (vrai) si le contenu est un groupe

en: Broadcast
fr: Diffusion

en: Send message to %group
fr: Envoyer le message au groupe &laquo;&nbsp;%group&nbsp;&raquo;

en: Enter a subject for your message.
fr: Saisir un sujet pour votre message

en: Standard group post (typically only author may edit).
fr: Contribution standard de groupe (typiquement seul son auteur peut modifier ce type de nœud)

en: Wiki group post (any group member may edit).
fr: Wiki de groupe (n'importe quel membre du groupe peut modifier ce type de contribution)

en: Messaging & Notifications
fr: Envois & Notifications

en: Subject of notification message for new content. Available variables: @group, !group_url, @type, @site, !content_url, !reply_url, @title, @subject, @node_full, @node_teaser, @username. %subject contains the comment title in the case of a comment but the node title in the case of a new post. @title is always the node title.
fr: Sujet du message de notification lorqu'un nouveau contenu est posté. Variables disponibles&nbsp;: @group, !group_url, @type, @site, !content_url, !reply_url, @title, @subject, @node_full, @node_teaser, @username. %subject contient le titre du commentaire dans le cas où il s'agit d'un commentaire et le titre du nœud dans le cas où il s'agit d'une nouvelle contribution. @title est toujours le titre du nœud.

en: Body of the notification for new content. Available variables: @group, !group_url, @type, @site, !content_url, !reply_url, @title, @subject, @node_full, @node_teaser, @username. @subject contains the comment title in the case of a comment but the node title in the case of a new post. %title is always the node title.
fr: Corps de la notification lorqu'un nouveau contenu est posté. Variables disponibles&nbsp;: @group, !group_url, @type, @site, !content_url, !reply_url, @title, @subject, @node_full, @node_teaser, @username. %subject contient le titre du commentaire dans le cas où il s'agit d'un commentaire et le titre du nœud dans le cas où il s'agit d'une nouvelle contribution. @title est toujours le titre du nœud.

en: Group admin notification body
fr: Corps de la notification d'un administrateur de groupe

en: The body of the message sent to users from the group admin. Available variables: @group, @body, @site, !url_group, !url_unsubscribe
fr: Corps du message envoyé aux utilisateurs par un administrateur de groupe. Variables disponibles&nbsp;: @group, @body, @site, !url_group, !url_unsubscribe.

en: User approved notification subject
fr: Sujet de la notification d'approbation d'une inscription

en: The subject of the message sent to new approved members. Available variables: !group_url, @title
fr: Sujet du message envoyé aux utilisateurs dont l'inscription est approuvée. Variables disponibles&nbsp;: !group_url, @title.

en: User approved notification body
fr: Corps de la notification d'approbation d'une inscription

en: The body of the message sent to new approved members. Available variables: !group_url, @title
fr: Corps du message envoyé aux utilisateurs dont l'inscription est approuvée. Variables disponibles&nbsp;:  !group_url, @title

en: User denied notification subject
fr: Sujet de la notification de refus d'une inscription

en: The subject of the message sent to denied users. Available variables: !group_url, @title
fr: Sujet du message envoyé aux utilisateurs dont l'inscription est refusée. Variables disponibles&nbsp;: !group_url, @title.

en: User denied notification body
fr: Corps de la notification de refus d'une inscription

en: The body of the message sent to denied users. Available variables: !group_url, @title
fr: Corps du message envoyé aux utilisateurs dont l'inscription est refusée. Variables disponibles&nbsp;: !group_url, @title.

en: Invite user notification subject
fr: Sujet de la notification d'invitation d'un utilisateur

en: The subject of the message sent to users invited to join a group. Available variables: @group, @site, @description, !group_url, @body
fr: Sujet du message envoyé aux utilisateurs qui ont été invités à se joindre à un groupe. Variables disponibles&nbsp;: @group, @site, @description, !group_url, @body.

en: Invite user notification body
fr: Corps de la notification d'invitation d'un utilisateur

en: The body of the message sent to users invited to join a group. Available variables: @group, @site, @description, !group_url, @body
fr: Corps du message envoyé aux utilisateurs qui ont été invités à se joindre à un groupe. Variables disponibles&nbsp;: @group, @site, @description, !group_url, @body.

en: Request user notification subject
fr: Sujet de la notification de demande d'inscription d'un utilisateur

en: The subject of the message sent to a user's request to join a group. Available variables: @group, @username, !approve_url, !group_url
fr: Sujet du message envoyé aux utilisateurs qui ont demandés à se joindre à un groupe. Variables disponibles&nbsp;: @group, @username, !approve_url, !group_url

en: Request user notification body
fr: Corps de la notification de demande d'inscription d'un utilisateur

en: The body of the message sent to a user's request to join a group. Available variables: @group, @username, !approve_url, !group_url
fr: Corps du message envoyé aux utilisateurs qui ont demandés à se joindre à un groupe. Variables disponibles&nbsp;: @group, @username, !approve_url, !group_url

en: New admin user notification subject
fr: Sujet de la notification pour un nouvel administrateur

en: The subject of the message sent to a new admin for a group. Available variables: @group, @username, !group_url
fr: Sujet du message envoyé aux utilisateurs qui deviennent administrateurs d'un groupe. Variables disponibles&nbsp;: @group, @username, !group_url

en: New admin user notification body
fr: Corps de la notification pour un nouvel administrateur

en: The body of the message sent to a new admin for a group. Available variables: @group, @username, !group_url, !invite_url
fr: Corps du message envoyé aux utilisateurs qui deviennent administrateurs d'un groupe. Variables disponibles&nbsp;: @group, @username, !group_url

en: 1 message queued for delivery. | @count messages queued for delivery.
fr[0]: 1 message en attente avant publication.
fr[1]: @count messages en attente avant publication

en: Automatically enable notifications for any groups that I join.
fr: Activer automatiquement les notifications pour chaque groupe auquel je m'inscris.

en: Automatically enable notifications by default. Users can override this via their account page. Changing this setting will only affect new users and those who have not overridden the system default.
fr: Activer automatiquement les notifications par défaut. Les utilisateurs peuvent changer ce paramètre depuis leur page de compte. Modifier ce paramètre n'aura d'incidence que pour les nouveaux utilisateurs et ceux qui n'ont pas changer les valeurs par défaut.

en: Most fields will be provided during the event.
fr: La plupart des champs seront fournis durant l'évènement.

en: [site-name] subscription update for [user]
fr: [site-name] : Mise à jour pour l'abonnement de [user]

en: Greetings, [user].
    
    These are your messages
fr: Bonjour, [user].
    
    Ci-dessous, vos messages

en: A [type] has been updated: [title]
    
    [event_list]
fr: Mise à jour de [type] : [title]
    
    [event_list]

en: This is an automatic message from [site-name]
fr: Ceci est un message automatisé de [site-name]

en: To manage your subscriptions, browse to [subscriptions-manage]
fr: Vous pouvez gérer vos abonnements sur [subscriptions-manage]

en: %type posts in %group
fr: Contributions %type dans %group

en: Organic groups notifications module installation script complete.
fr: Le script d'installation du module de notification d'Organic groups est terminé.

en: Organic groups notifications module uninstallation script complete.
fr: Le script de désinstallation du module de notification d'Organic groups est terminé.

en: Allows users to receive notifications and subscribe to group content.
fr: Permettre aux utilisateurs de recevoir des notifications et de s'abonner au contenu des groupes

en: Choose a category
fr: Veuillez choisir une catégorie

en: The weight, used for sorting.
fr: Le poids, utilisé pour le tri.

en: Images are larger than %resolution will be resized.
fr: Les images plus grande que %resolution seront redimensionnées.

en: Stores uploaded file information and table associations.
fr: Consigne les informations sur les fichiers tansférés au site et leur association.

en: Primary Key: The {files}.fid.
fr: Clé primaire : Le {files}.fid.

en: Description of the uploaded file.
fr: Description du fichier.

en: Custom format
fr: Format d'entrée personnalisé

en: The date the node was last updated.
fr: Date de dernière mise à jour du nœud.

en: In the form of WW (01 - 53).
fr: Sous la forme SS (01 - 53).

en: Category ID
fr: Identifiant de catégorie

en: @label (!name) - Allowed values
fr: @label (!name) - Valeurs autorisées

en: %name: illegal value.
fr: %name : valeur illégale.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
fr: %name : la valeur ne doit pas dépasser %max caractères.

en: !group: !field
fr: !group : !field

en: Invalid display id @display
fr: Identifiant (ID) de l'affichage @display invalide

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
fr: Erreur : le gestionnaire pour @table > @field n'existe pas !

en: Do not use a relationship
fr: Ne pas utiliser de relation

en: Display type
fr: Type d'affichage

en: Custom pages
fr: Pages personnalisées

en: The cache has been cleared.
fr: Le cache a été vidé.

en: User email
fr: Courriel de l'utilisateur

en: Default sort order
fr: Ordre de tri par défaut

en: translate
fr: traduire

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines: <code>!htaccess</code>
fr: Avertissement de sécurité : impossible de créer le fichier .htaccess. Créez un fichier .htaccess dans le répertoire %directory contenant les lignes suivantes : <code>!htaccess</code>

en: Expiration time
fr: Date d'expiration

en: ((( Reply ABOVE this LINE to POST a COMMENT )))
fr: ((( Répondre AU-DESSUS de cette LIGNE pour POSTER un COMMENTAIRE )))

en: No link
fr: Aucun lien

en: The maximum upload size is %filesize. Only files with the following extensions may be uploaded: %extensions.
fr: La taille maximale des téléchargements est %filesize. Seuls les fichiers avec les extensions suivantes peuvent être transférés : %extensions.

en: Path: !path
fr: Chemin : !path

en: Is not one of
fr: Ne fait pas partie de

en: Analyze
fr: Analyser

en: No test results to display.
fr: Aucun résultat de test à afficher.

en: Queue
fr: File

en: Row
fr: Ligne

en: Simplecontext arg
fr: Argument Simplecontext

en: Item1
fr: Élément1

en: The stuff for item 1.
fr: Les affaires de l'élément 1.

en: Item2
fr: Élément2

en: A relcontext object.
fr: Un objet relcontext.

en: Adds a relcontext from existing simplecontext.
fr: Ajoute un relcontext à partir d'un simplecontext existant

en: Autocomplete matching
fr: Correspondance de l'autocomplétion

en: Starts with
fr: Commence par

en: Page elements
fr: Éléments de la page

en: Variants
fr: Variantes

en: Autocomplete
fr: Autocomplétion

en: Load a referenced user
fr: Charge un utilisateur référencé

en: Content containing the user reference field
fr: Contenu contenant le champ userrefernece

en: Referenced user
fr: Utilisateur référencé

en: Load a referenced node
fr: Charger un nœud référencé

en: Content containing the node reference field
fr: Contenu contenant le champ node reference

en: Referenced content
fr: Contenu référencé

en: Populate a field
fr: Remplir un champ

en: Select the machine-name of the field.
fr: Sélectionner le nom système du champ.

en: The URL alias of the node.
fr: L'alias d'URL du nœud.

en: Language negotiation
fr: Négociation de la langue

en: Decimal point
fr: Marqueur décimal

en: Temporary
fr: Temporaire

en: Custom date format
fr: Format de date personnalisé

en: Revision information
fr: Informations sur les révisions

en: interval
fr: intervalle

en: Author UID
fr: Identifiant utilisateur (UID) de l'auteur

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
fr: Séléctionnez la méthode utilisée pour collecter les suggestions de l'autocomplétion. Notez que <em>Contient</em> peut engendrer des problèmes de performances sur des sites avec des milliers d'utilisateurs.

en: View used to select the nodes
fr: Vue utilisée pour sélectionner les nœuds

en: %name: this post can't be referenced.
fr: %name : ce contenu ne peut être référencé.

en: Is one of
fr: Fait partie de

en: The string to detect from incoming URLs and to use when rewriting outgoing URLs.
fr: La chaîne à détecter dans les URLs entrantes et à utiliser pour réécrire les URLs sortantes.

en: + Add
fr: + Ajouter

en: Sitewide context
fr: Contexte global du site

en: Section subtitle
fr: Section du sous-titre

en: Section class
fr: Classe de la section

en: Inject the selected css when this context is set.
fr: Injecter la CSS sélectionnée lorsque ce contexte est défini.

en: Spaces presets
fr: Réglages prédéfinis de Spaces

en: Spaces feature
fr: Fonctionnalité Spaces

en: administer spaces
fr: administrer les espaces

en: The space id.
fr: L'identifiant (ID) de l'espace.

en: The space type.
fr: Le type de l'espace.

en: The space type for which this preset applies.
fr: Le type d'espace auquel ce réglage prédéfini s'applique.

en: The preset string identifier.
fr: La chaîne identifiant le réglage prédéfini.

en: The human-readable name for this preset.
fr: Le nom affiché de ce réglage prédéfini.

en: The description for this preset.
fr: La description de ce réglage prédéfini.

en: A serialized array that represents this preset's definition.
fr: Un tableau serialisé représentant la définition de ce réglage prédéfini.

en: Provides a customizable spaces layer on top of Drupal.
fr: Fournit une couche d'espaces personnalisables au dessus de Drupal.

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
fr: L'accès sera accordé aux utilisateurs avec la chaine de permission spécifiée.

en: Node type in current feature
fr: Type de nœud dans la fonctionnalité courante

en: Filters on node types associated with the current spaces feature.
fr: Filtrer sur les types de nœuds associés avec la fonctionnalité d'espaces courante.

en: Only allow access to this view if the user has access to the selected feature.
fr: Autoriser seulement les accès à cette vue si l'utilisateur a accès à la fonctionnalité sélectionnée.

en: Group space
fr: Espace du groupe

en: Public group
fr: Groupe public

en: Add new account
fr: Ajouter un nouveau compte

en: Please choose a !typename to post to.
fr: Merci de choisir un !typename dans lequel poster.

en: Cancel request to join
fr: Annuler la demande d'inscription

en: Request to join
fr: Demande d'inscription

en: Join this group
fr: Rejoindre ce groupe

en: view users outside groups
fr: voir les utilisateurs en dehors des groups

en: Site settings
fr: Paramètres du site

en: Term space
fr: Terme d'espace

en: Spaces vocabulary
fr: Vocabulaire Spaces

en: Choose one of the following vocabularies to enable for use with Spaces.
fr: Choisir un des vocabulaires suivant à activer pour utiliser avec Spaces.

en: User space
fr: Espace utilisateur

en: Show All
fr: Montrer tous

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
fr: Les nœuds constituent le contenu primaire d'un site Drupal.

en: Comments are responses to node content.
fr: Les commentaires sont des réponses au contenu des nœuds.

en: Users who have created accounts on your site.
fr: Utilisateurs ayant créé un compte sur votre site.

en: Bad token. You seem to have followed an invalid link.
fr: Mauvais jeton (token). Il semble que vous avez suivi un lien non valide.

en: !group: !title
fr: !group : !title

en: Digest
fr: Récapitulatif

en: Is empty (NULL)
fr: Est vide (NULL)

en: not empty
fr: non vide

en: Theming information
fr: Informations de thème

en: Node view
fr: Vue du nœud

en: Ends with
fr: Finit par

en: Undated
fr: Non daté

en: The menu router has been rebuilt.
fr: Le routeur de menu a été reconstruit.

en: Join summary
fr: Fusionner le résumé et le corps du message

en: Split summary at cursor
fr: Créer un résumé à partir du curseur

en: Modifier
fr: Modifieur

en: Upload date
fr: Date de transfert

en: (Unpublished)
fr: (Non publié)

en: View more
fr: Voir plus

en: Do not cache
fr: Ne pas mettre en cache

en: Action to take if argument is not present
fr: Action à mener si l'argument est absent

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
fr: Si cette valeur est reçue comme argument, l'argument sera ignoré ; correspond à "toutes les valeurs"

en: Wildcard title
fr: Titre du joker

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
fr: Le titre à utiliser pour le joker dans les substitutions partout ailleurs.

en: Action to take if argument does not validate
fr: Actions à mener si l'argument ne passe pas la validation

en: Link this field to its user
fr: Lier ce champ à l'utilisateur correspondant

en: This will override any other link you have set.
fr: Ceci supplantera tout autre lien que vous avez défini.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
fr: Supplanter cette valeur à afficher pour les utilisateurs anonymes

en: If selected, you will see a field to enter the text to use for anonymous users.
fr: Si sélectionné, vous verrez un champ pour saisir le texte à utiliser pour les utilisateurs anonymes.

en: Text to display for anonymous users
fr: Texte à afficher pour les utilisateurs anonymes

en: Profile fields
fr: Champs de profil

en: Use default RSS settings
fr: Utiliser les paramètres RSS par défaut

en: Title plus teaser
fr: Titre plus accroche

en: Front page feed
fr: Flux de la page d'accueil

en: Primary
fr: Primaire

en: Search type
fr: Type de recherche

en: This will appear as the name of this block in administer >> site building >> blocks.
fr: Ceci apparaîtra comme nom de ce bloc dans administrer >> construction du site >> blocs.

en: The node ID of the node.
fr: Identifiant du nœud.

en: Tab weight
fr: Poids de l'onglet

en: User: ID
fr: Utilisateur : Identifiant (ID)

en: Assign to
fr: Assigner à

en: priority
fr: priorité

en: add !name
fr: ajouter !name

en: Opened by:
fr: Ouvert par :

en: Opened on:
fr: Ouvert le :

en: Last modified:
fr: Dernière modification :

en: Project number:
fr: Numéro du projet :

en: Operations:
fr: Opérations :

en: Case number
fr: Numéro de la tâche

en: Your case number was not found.
fr: Ce numéro de tâche n'a pas été trouvé

en: You must create a project before adding cases.
fr: Vous devez créer un projet avant de pouvoir créer des tâches.

en: Default assigned user
fr: Utilisateur assigné par défaut

en: Project node types
fr: Types de nœud de projet

en: create projects
fr: créer des projets

en: edit own projects
fr: modifier ses propres projets

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Group node (member)
fr: Nœud de groupe (membre)

en: <strong>Members</strong> are filtered for a specific group.
fr: <strong>Les membres</strong> sont filtrés pour un groupe spécifique.

en: No role
fr: Aucun rôle

en: Search index
fr: Index de recherche

en: View link
fr: Lien d'affichage

en: The size of the file.
fr: La taille du fichier.

en: Attached to
fr: Attaché(s) à

en: Link this field
fr: Lier ce champ

en: Only show "listed" file attachments
fr: Montrer uniquement les fichiers attachés "listés"

en: In order to let group admins determine their own group theme, you must enable multiple themes using <a href="@url">theme configuration page</a>.
fr: Afin de permettre aux administrateurs de groupes de choisir le thème de leurs groupes, vous devez activer l'utilisation de thèmes multiples dans <a href="@url">la page de configuration de thème</a>

en: Your message will be sent to all members of this group.
fr: Votre message sera envoyé à tous les membres de ce groupe.

en: Enter a body for your message.
fr: Entrer le corps du message.

en: You may not leave this group because it is a <em>closed</em> group. You should request removal from a group administrator.
fr: Vous ne pouvez pas quitter ce groupe car c'est un groupe <em>fermé</em>. Vous devez demander à l'administrateur du groupe de vous enlever.

en: %name was promoted to <em>group administrator</em>.
fr: %name a été promu <em>administrateur de groupe</em>.

en: %name is no longer a <em>group administrator</em>.
fr: %name n'est plus <em>administrateur de groupe</em>.

en: You may not invite yourself - @self.
fr: Vous ne pouvez pas vous inviter vous-même - @self.

en: Invalid email address or username: @value.
fr: Adresse de courriel ou nom d'utilisateur invalide : @value.

en: Membership request to the %group group was rejected, only group administrators can add users to this group.
fr: La demande d'adhésion au groupe %group a été rejetée, seuls les administrateurs peuvent ajouter des utilisateurs à ce groupe.

en: %user removed from %group.
fr: %user a été supprimé du groupe %group.

en: Add users
fr: Ajouter des utilisateurs

en: No groups available.
fr: Aucun groupe disponible.

en: No public posts in this group. You must <a href="!register">register</a> or <a href="!login">login</a> and become a member in order to post messages, and view any private posts.
fr: Aucune contribution publique dans ce groupe. Vous devez devenir tout d'abord membre du groupe, en <a href="!register">vous inscrivant</a> ou en <a href="!login">vous connectant</a>, pour pouvoir poster des messages et voir les contributions privées.

en: No public posts in this group. Consider <a href="!url">joining this group</a> in order to view its posts.
fr: Aucune contribution publique dans ce groupe. Vous devez tout d'abord <a href="!url">vous inscrire au groupe</a> pour en voir les contributions.

en: Open - membership requests are accepted immediately.
fr: Ouvert - les demandes d'adhésions sont acceptées tout de suite.

en: Moderated - membership requests must be approved.
fr: Modéré - l'adhésion demandée doit être approuvée.

en: Invite only - membership must be created by an administrator.
fr: Sur invitation seulement - l'adhésion doit être créée par un administrateur.

en: Closed - membership is exclusively managed by an administrator.
fr: Fermé - l'adhésion est exclusivement gérée par un administrateur.

en: May users join this group during registration? If checked, a corresponding checkbox will be added to the registration form.
fr: Les utilisateurs peuvent-il rejoindre ce groupe pendant leur inscription? Si oui, la case à cocher correspondante sera ajoutée au formulaire d'inscription.

en: List in groups directory
fr: Lister dans le répertoire des groupes

en: Should this group appear on the <a href="@url">list of groups page</a> (requires OG Views module)? Disabled if the group is set to <em>private group</em>.
fr: Est-ce que ce groupe doit apparaitre dans <a href="@url">la page de l'annuaire des groupes</a> (nécessaire pour le module OG Views) ? Désactiver cette option si le groupe est un <em>groupe privé</em>.

en: Group language
fr: Langue du groupe

en: Selecting a different locale will change the interface language for all group pages and emails. Users who have chosen a preferred language always see their chosen language.
fr: Choisir une localisation différente changera la langue utilisée dans toutes les pages de groupe et les courriels. Les utilisateurs qui ont défini une langue préférée la garderont.

en: You must <a href="@join">join a group</a> before posting on this web site.
fr: Vous devez <a href="@join">rejoindre un groupe</a> avant de pouvoir contribuer à ce site web.

en: Sticky at top of group home page and other lists.
fr: Épinglé en haut de la page d'accueil du groupe et des autres listes.

en: OG audience & Public checkbox.
fr: Cases à cocher de public et d'auditoire OG

en: OG audience.
fr: Auditoire OG

en: Group description.
fr: Description du groupe.

en: Handling of group membership requests.
fr: Gestion de demandes d'adhésion au groupe.

en: Checkbox for visibility on registration form.
fr: Case à cocher pour la visibilité sur le formulaire d'inscription.

en: Checkbox for visibility in the groups directory.
fr: Case à cocher pour la visibilité dans l'annuaire de groupes.

en: The default interface language for this group.
fr: Langue par défaut de l'interface de ce groupe.

en: Move all group posts and memberships to the group listed below.
fr: Déplacer toutes les contributions du groupe et les membres vers le groupe ci-dessous.

en: In addition to deleting this group, you choose how to disposition the posts and memberships within it.
fr: En plus de la suppression de ce groupe, vous pouvez choisir ce que deviennent les contributions et les membres qui en font partie.

en: If you chose <strong>Move all group posts</strong> above, specify a destination group.
fr: Si vous choisissez <strong>Déplacer toutes les contributions du groupe</strong> ci-dessus, indiquez le groupe de destination.

en: You must <a href="@join">join a group</a> before posting a %type.
fr: Vous devez <a href="@join">vous inscrire à un groupe</a> avant de poster un(e) %type.

en: To instantly approve this request, visit !approve_url.
    You may deny this request or manage members at !group_url. 
    
    Personal message from @username:
    ------------------
    
    @request
fr: Pour approuvé immédiatement cette demande, visitez !approve_url.
    Vous pouvez refuser cette demande ou gérer les membres du groupe ici : !group_url. 
    
    Message personnel de : @username:
    ------------------
    
    @request

en: Manager: !name
fr: Gérant : !name

en: Delete request
fr: Supprimer la demande

en: This is an <em>invite only</em> group. The group administrators add/remove members as needed.
fr: Il s'agit seulement d'un invitation à un groupe. Les administrateurs du groupe peuvent ajouter ou supprimer des membres du groupe comme bon leur semble.

en: This is a <em>closed</em> group. The group administrators add/remove members as needed.
fr: Il s'agit d'un groupe fermé. Les administrateurs du groupe peuvent ajouter ou supprimer des membres du groupe comme bon leur semble.

en: Add a new !type in this group.
fr: Ajouter une nouvelle contribution &laquo;&nbsp;!type&nbsp;&raquo; dans ce groupe.

en: Unrecognized name: %bad. | Unrecognized names: %bad.
fr[0]: Nom inconnu : %bad.
fr[1]: Noms inconnus : %bad.

en: 1 group | @count groups
fr[0]: 1 groupe
fr[1]: @count groupes

en: Deleted 1 orphan post. | Deleted @count orphan posts.
fr[0]: 1 contribution orpheline a été supprimée.
fr[1]: @count contributions orphelines ont été supprimées

en: Moved 1 orphan post. | Moved @count orphan posts.
fr[0]: 1 contribution orpheline a été déplacée.
fr[1]: @count contributions orphelines ont été déplacées.

en: Moved 1 membership. | Moved @count memberships.
fr[0]: 1 membre a été déplacé.
fr[1]: @count membres ont été déplacés.

en: Configure the main Organic groups module (og).
fr: Configurer le module Organic groups principal (og)

en: Organic groups module enabled. Please see the included !readme_file for further installation instructions.
fr: Le module Organic group est activé. Veuillez consulter le fichier !readme_file pour obtenir les instructions d'installation les plus récentes.

en: You have no node types which are acting as groups. See the notes section of the !readme_file and the content types fieldset at top of <a href="!settings">OG settings</a>.
fr: Aucun type de nœuds n'a été désigné comme groupe. Voir la section du fichier !readme_file et le groupe de champs types de contenus en haut de la page <a href="!settings">Configuration d'Organic groups</a>.

en: Organic groups access control module is disabled. See the <a href="@modules">modules page</a>.
fr: Le module de contrôle d'accès d'Organic groups est désactivé. Voir la page <a href="@modules">Modules</a>.

en: Enable users to create and manage groups.  OG Views integration module is recommended for best experience.
fr: Autorise les utilisateurs à créer et gérer les groupes. Le module Organic groups Views integration (&laquo;&nbsp;Intégration d'Organic groups à Views&nbsp;&raquo;) est recommandé pour disposer de plus de possibilités.

en: You must designate at least one content type to act as a group node and another as a group post. <a href="!create">Create new content type</a> if needed.
fr: Vous devez affecter au moins un type de contenu au rôle de <em>nœud de groupe</em> et un autre comme <em>contribution de groupe</em>. Vous pouvez <a href="!create">créer un nouveau type de contenu</a> si besoin.

en: OG admins always see the checkbox for adding a group to the <em>registration form</em>. Note that changing this setting has no effect on existing posts. Re-save those posts to acquire this new setting.
fr: Les administrateurs d'Organic groups voient toujours la case à cocher permettant d'ajouter un groupe au <em>formulaire d'inscription</em>. Veuillez noter que la modification de ce paramètre n'aura pas d'incidence sur les contributions existantes. Vous devez réenregistrer les contributions pour qu'elles prennent en compte la nouvelle configuration.

en: Show each group that the user is a member of as a checkbox in the "Audience" section. This enables the member to place her post into multiple groups. If unchecked, simplify the user interface by omitting the checkboxes and assuming user wants to post into the current group. This simplification only applies to new nodes, and not to edits of existing nodes. Group administrators always see checkboxes.
fr: Montre chaque groupe dont l'utilisateur est membre sous la forme d'une case à cocher dans la section "Auditoire". Cela autorise le membre à placer ses contributions dans plusieurs groupes. Si la case n'est pas cochée, cela simplifie l'interface en retirant les cases à cocher et en restreignant l'ajout de contributions par l'utilisateur au seul groupe courant. Cette simplification ne s'applique qu'aux nouveaux nœuds, mais pas à l'édition des nœuds existants. Les administrateurs voient toujours les cases à cocher.

en: Format of "From:" field
fr: Mise en forme du champ &laquo;&nbsp;From&nbsp;&raquo;

en: Specify the format of the "From:" field on outgoing notifications. Available variables: @user_mail, @user_name, @site_mail, @site_name. Note that the @user_mail token reveals the author's email address. If the admin email examples above appear blank, you need to set your site email in the "Site information" panel.
fr: Permet de configurer le format du champ &laquo;&nbsp;From&nbsp;&raquo; dans les notifications sortantes. Variables disponibles&nbsp;: @user_mail, @user_name, @site_mail, @site_name. Veuillez noter que le jeton @user_mai! correspond à l'adresse de courriel de l'auteur. Si le courriel de l'administrateur apparait vide dans les exemples ci-dessus, vous devez configurer le courriel du site dans la page &laquo;&nbsp;Informations&nbsp;&raquo;.

en: User subscribes to group
fr: Inscription d'un utilisateur à un groupe

en: A user has subscribed to a group and is approved. If the user isn't approved then this event won't be triggered.
fr: Un utilisateur s'étant inscrit au groupe et ayant été approuvé. Si l'utilisateur n'est pas approuvé alors l'évènement ne sera pas déclenché.

en: User unsubscribes from group
fr: Désinscription d'un utilisateur d'un groupe

en: User that subscribed to the group
fr: Utilisateur qui est inscrit à un groupe.

en: Add group node settings to content
fr: Ajouter les paramètres de nœud de groupe au contenu

en: Content that will become a group node
fr: Contenu qui va devenir un nœud de groupe

en: When creating a group node organic groups module requires some group settings. This action should be used after 'Add new content' action, that adds a <a href="@group-node-type">group node type</a> content, and will result with a new group node.
fr: À la création d'un nœud de groupe, le module Organic groups a besoin de certains paramètres de groupe. Cette action doit être utilisée après l'action "Ajouter un nouveau contenu", cela ajoute un contenu de <a href="@group-node-type">type "Nœud de groupe"</a> et se produira avec un nouveau nœud de groupe.

en: When enabled the user will automatically be approved. When disabled user will be a pending member.
fr: Lorsque ce paramètre est activé, l'utilisateur sera automatiquement approuvé. Lorsqu'il est désactivé l'utilisateur sera placé en attente.

en: Organic groups form settings
fr: Paramètres du formulaire Organic groups

en: Evaluates to TRUE if the user is an approved member of the group. If the user is a pending member this condition will return FALSE.
fr: Fixer la valeur à TRUE (vrai) si l'utilisateur est un membre approuvé du groupe. Si l'utilisateur est un membre en attente, la valeur retournée sera FALSE (faux).

en: Visibility chosen by author/editor using a checkbox on the posting form. Checkbox defaults to <em>public</em>.
fr: La visibilité est choisie par l'auteur/éditeur en utilisant une case à cocher du formulaire de contribution. Par défaut la case à cocher est réglée sur <em>public</em>.

en: Visibility chosen by author/editor using a checkbox on the posting form. Checkbox defaults to <em>private</em>.
fr: La visibilité est choisie par l'auteur/éditeur en utilisant une case à cocher du formulaire de contribution. Par défaut la case à cocher est réglée sur <em>privé</em>.

en: Determine how broadly available a given post should be when it is affiliated with a group. OG admins always see the checkbox for making a post public. Note that changing this setting has no effect on existing posts. Re-save those posts to acquire this new setting. If the setting you want is disabled here, check the settings under <em>Private Groups</em> setting below. You cannot set node visibility to always be public if private groups are set to always on and vice versa.
fr: Détermine ce qui se passe quand une contribution diffusée largement est affiliée à un groupe. Les administrateurs d'Organic groups ont toujours accès à la case à cocher permettant de rendre publique la contribution. Veuillez noter que la modification de ce paramètre n'a pas d'incidence sur les contributions existantes. Vous devez réenregistrer les contributions pour qu'elles prennent en compte le nouveau paramètre. Si le paramètre que vous recherchez est désactivé ici, vérifiez les paramètres de la section <em>Groupes privés</em> ci-dessous. Vous ne pouvez pas régler la visibilité des nœuds pour qu'ils soient toujours publics si les groupes privés sont toujours activés et vice versa.

en: Private groups
fr: Groupes privés

en: Note that the privacy of all <em>content</em> in the group is determined as each node is created or edited, according to the <em>Visibility of Posts</em> setting on this page. Note also that changing this setting only affects the default for new groups being created, not the privacy of any existing groups! To change those you must edit the groups and their individual content nodes directly. If the setting you want is disabled here, check <em>Visibility of Posts</em> above. You cannot choose to only have private groups if node visibility is set to be always public, and vice versa.
fr: Veuillez noter que le caractère privé ou public de chaque <em>contenu</em> du groupe est déterminé lors de sa création et chaque fois qu'il est modifié, en respectant le paramètre <em>Visibilité des contributions</em> de cette page. Veuillez aussi noter que la modification de ce paramètre n'a d'incidence que sur les valeurs par défaut des groupes créés ultérieurement, mais ne modifie pas le caractère privé ou public des groupes existants&nbsp;! Pour changer la configuration des groupes existants vous devez éditer ces groupes et chacun de leurs nœuds directement. Si le paramètre qu vous recherchez est désactivé, vérifiez le paramètre <em>Visibilité des contributions</em> plus haut. Vous ne pouvez pas choisir de n'avoir que des groupes privés si la visibilité des nœuds est définie comme toujours publique et vice versa.

en: Checkbox for visibility of group home page to non-members.
fr: Case à cocher définissant la visibilité de la page d'acceuil du groupe aux utilisateurs non-membres.

en: Show this post to everyone, or only to members of the groups checked above. Posts without any groups are always <em>public</em>.
fr: Montrer cette contribution à tout le monde, ou seulement aux membres des groupes cochés ci-dessous. Les contributions sans groupes sont toujours <em>publiques</em>.

en: Members of <a href="@group-node">@group-name</a> may view this node.
fr: Les membres de <a href="@group-node">@group-name</a> peuvent voir ce nœud.

en: Group admins of <a href="@group-node">@group-name</a> may view/edit/delete this node.
fr: Administrateurs de groupe de <a href="@group-node">@group-name</a>  peuvent voir, modifier et supprimer ce nœud.

en: Choose whether new groups should be private or public.
fr: Choisir si les nouveaux groupes doivent être publics ou privés.

en: Remove post from all groups
fr: Retirer les contributions de tous les groupes

en: Promote user to an administrator in the specified group
fr: Promouvoir l'utilisateur pour qu'il devienne administrateur du groupe indiqué

en: Demote user from an administrator in the specified group
fr: Rétrograder l'utilisateur pour qu'il ne soit plus administrateur du groupe

en: Approve user subscription to the specified group
fr: Approuver l'inscription de l'utilisateur au groupe indiqué

en: Deny user subscription to the specified group
fr: Refuser l'inscription de l'utilisateur au groupe indiqué

en: Make post publicly visible
fr: Rendre publique la contribution

en: Make post private to its groups
fr: Garder privé la contribution pour ses propres groupes

en: Please <a href="!url">create</a> a group first.
fr: <a href="!url">Créer</a> tout d'abord un groupe, SVP.

en: There are no groups. You must have at least one existing group with nodes assigned to use this action.
fr: il n'y a pas de groupes. Vous devez avoir au moins un groupe existant et contenant des nœuds pour utiliser cette action.

en: Select the group to which this user should be promoted.
fr: Sélectionner le groupe pour lequel cet utilisateur sera promu.

en: Select the group from which this user should be demoted.
fr: Sélectionner le groupe duquel l'utilisateur sera rétrogradé.

en: Select the group whose user subscription request should be approved.
fr: Sélectionner le groupe pour lequel la demande d'inscription de l'utilisateur est approuvée.

en: Select the group whose user subscription request should be denied.
fr: Sélectionner le groupe pour lequel la demande d'inscription de l'utilisateur est refusée.

en: Set node %id to public.
fr: Rendre public le nœud %id.

en: Set node %id to private.
fr: Rendre privé le nœud %id.

en: Removed node %id from all groups.
fr: Retirer le nœud %id de tous les groupes.

en: Subscribed user %name to %group.
fr: Utilisateur %name inscrit à %group.

en: %name was promoted to <em>group administrator</em> in %group.
fr: %name a été promu <em>administrateur de groupe</em> du groupe &laquo;&nbsp;%group&nbsp;&raquo;.

en: Demoted user %name from <em>group administrator</em> in %group.
fr: L'utilisateur %name a été rétrgradé de son statut d'administrateur du groupe &laquo;&nbsp;%group&nbsp;&raquo;

en: Approved user %name's subscription to %group.
fr: L'inscription de l'utilisateur %name au groupe &laquo;&nbsp;%group&nbsp;&raquo; a été approuvée.

en: Denied user %name's subscription to %group.
fr: L'inscription de l'utilisateur %name au groupe &laquo;&nbsp;%group&nbsp;&raquo; a été refusée.

en: Organic groups actions
fr: Actions d'Organic groups

en: Provides actions for use with Organic Groups and Trigger.
fr: Fournit des actions utilisables avec Organic Groups et Trigger.

en: Group notifications can also be <a href="!manage-url">customized</a> in greater detail if required.
fr: Si besoins, les notifications de groupe peuvent aussi être <a href="!manage-url">personnalisées</a> plus en détail.

en: Node event notifications can be configured via the <a href="!url">messaging templates</a> interface.
fr: Les notifications d'évènements de nœuds peuvent être configurées via une interface de <a href="!url">modèles de messages</a>.

en: OG notifications (default)
fr: Notification d'Organic group (par défaut)

en: Notifications for organic groups node events. Other group notification strings can be customized via the <a href="!url">OG config</a> page.
fr: Notifications des évènements de nœuds pour Organic groups. les autres chaînes de notification de groupe peuvent être personnalisées sur la page <a href="!url">Configuration d'Organic groups</a>.

en: OG notifications for new content
fr: Notification d'Organic groups pour un nouveau contenu

en: Notifications for organic groups node creation events.
fr: Notifications d'évènements de création de nœud de groupe pour Organic groups

en: OG notifications for updated content
fr: Notifications d'Organic groups pour la mise à jour de contenus

en: Notifications for organic groups node update events.
fr: Notifications pour les mises à jour de nœud "événement" pour Organic groups

en: OG notifications for comments
fr: Notification  d'Organic groups pour les commentaires

en: Notifications for organic groups comment events.
fr: Notification d'évènements de commentaires pour Organic groups

en: Body footer
fr: Pied de page du corps

en: [site-name] [ogname]: [title]
fr: [site-name] [ogname]&nbsp;: [title]

en: Greetings, [user],
fr: Salutations, [user],

en: A [type-name] has been updated in group [ogname]: [title]
fr: La contribution "[title]" ([type-name]) a été mise à jour dans le groupe [ogname].

en: Read more at [node-url].
fr: Lire la suite ici :

en: A [type-name] has been created in group [ogname]: [title]
fr: La contribution [title] ([type-name]) a été créée dans le groupe [ogname].

en: A new comment has been added by [comment-author-name] to this thread in group [ogname]: [comment-title]
fr: Le nouveau commentaire intitulé "[comment-title]" a été ajouté par [comment-author-name] à ce fil dans le groupe [ogname].

en: Read more at [comment-url] or reply via [comment-reply-url].
fr: Lire la suite ici : [comment-url] ou répondre là : [comment-reply-url].

en: Group nodes
fr: Nœud de groupe

en: Group: Description
fr: Groupe&nbsp;: description

en: Group: Members count
fr: Groupe : Nombre de membres

en: Group: Post count
fr: Groupe : Nombre de contributions

en: Group: Post count *new*
fr: Groupe&nbsp;: nombre de nouvelles contributions

en: Number of new posts in a group for the current user.
fr: Nombre de nouvelles contributions dans un groupe pour l'utilisateur courant.

en: Group: Selective
fr: Groupe : Sélectif

en: Group: Private
fr: Groupe : Privé

en: Group: List in directory
fr: Groupe : Lister dans le répertoire

en: Group: Join link
fr: Groupe : Lien d'inscription

en: Displays a link for joining a group when a user is not already a member.
fr: Affiche un lien permettant aux utilisateurs qui n'en sont pas encore membre de s'inscrire à un groupe

en: Group: Language
fr: Groupe : Langue

en: Group types
fr: Types de groupes

en: The type of a group (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
fr: Le type d'un groupe (par exemple, &laquo;&nbsp;billet de blog&nbsp;&raquo;, &laquo;&nbsp;sujet de discussion&nbsp;&raquo;, &laquo;&nbsp;article&nbsp;&raquo;, etc.)

en: Group types (all)
fr: Types des groupes (tous)

en: Restrict to all content types that have been marked as groups.
fr: Limiter aux types de contenus qui ont été marqués comme groupes.

en: The groups for a post.
fr: Les groupes d'une contribution.

en: Group node (post)
fr: Nœud de groupe (contribution)

en: Bring in information about the group node based on a post's groups.
fr: Récupérer des informations sur le nœud de groupe basées sur les groupes d'une contribution.

en: <strong>Posts</strong> are filtered for specific organic groups.
fr: Les <strong>contributions</strong> sont limitées au groupes Organic groups spécifiés.

en: Post: in specified group (by number)
fr: Contribution&nbsp;: dans le groupe spécifié (par nombre)

en: <strong>Posts</strong> are filtered for specified organic groups. The page context (if Display is a page) will be set to the first listed group. That means that blocks and breadcrumbs (and theme and locale, if applicable) will be based upon the first specified node id.
fr: Les <strong>contributions</strong> sont limitées aux groupes Organic groups spécifiés. Le contexte de page (si l'affichage est une page) correspondra au premier groupe listé. Cela implique que les blocs et les fils d'Ariane (et les thèmes, ainsi que la locale, si applicable) seront basés sur le premier ID de nœud spécifié.

en: Post: Nid
fr: Contribution&nbsp;: NID

en: Post: Public
fr: Contribution&nbsp;: publique

en: Group that a member belongs to.
fr: Groupe auquel un membre appartient.

en: Bring in information about the group node based on a user's membership.
fr: Insérer une information sur le nœud de groupe basé sur l'adhésion d'un utilisateur.

en: User's groups
fr: Groupes de l'utilisateur

en: Groups that a member belongs to.
fr: Groupes auxquels un membre appartient.

en: OG: List of user's groups
fr: OG : liste des groupes de l'utilisateur

en: Group member
fr: Membre du groupe

en: OG: Group in current user's groups
fr: OG : Groupe dans les groupes de l'utilisateur actuel

en: Member of a group
fr: Membre d'un groupe

en: OG: Group in specified user's groups. Note that OG usually considers a user's groups to be private information. You may want to add access control to your View or validation to this argument.
fr: OG&nbsp;: groupe dans les groupes de l'utilisateurs spécifié. Veuillez noter qu'habituellement Organic groups estime que les groupes d'un utilisateurs sont une information privée. Vous pouvez vouloir ajouter un  contrôle d'accès à votre vue ou une validation à cet argument.

en: OG: Admin manage link
fr: OG&nbsp;: lien de gestion des administrateurs

en: A link to the <em>Admin create or remove</em> page.
fr: Un lien vers la page <em>Créer ou supprimer un administrateur</em>

en: OG: Edit membership link
fr: OG: Lien de modification de l'adhésion

en: A link to the <em>My membership</em> page.
fr: Un lien vers la page <em>Mes adhésions</em>

en: OG: Approve/Deny/Remove membership link
fr: OG : Lien d'approbation/refus/suppression d'une adhésion

en: A link to approve/deny/remove a group member.
fr: Un lien pour approuver/refuser/retirer un membre du groupe.

en: Add <em>admin</em> text if user is the group manager.
fr: Ajouter le texte <em>administrateur</em> si l'utilisateur gère le groupe.

en: OG: Is membership approved
fr: OG : L'adhésion est approuvée

en: OG: Is the group manager
fr: OG : L'utilisateur est l'administrateur du groupe

en: Add <em>manager</em> text if user is the group manager.
fr: Ajoute le texte <em>administrateur</em>  si l'utilisateur est administrateur de groupe.

en: OG: Membership create date
fr: OG&nbsp;: date d'adhésion

en: The date when the membership was created.
fr: La date à laquel l'utilisateur s'est inscrit.

en: OG: Membership last updated date
fr: OG&nbsp;: date de mise à jour de l'adhésion

en: The date when the membership was last updated.
fr: La date à laquelle l'adhésion a été mise à jour pour la dernière fois.

en: Group notifications (Views enhanced)
fr: Notifications du groupe (vues améliorées)

en: My unread: !links
fr: Nouveautés à lire&nbsp;: !links

en: My group: !links
fr: Mes groupes&nbsp;:  !links

en: All posts: !links
fr: Toutes les contributions&nbsp;: !links

en: Group home page view
fr: Vue de la page d'accueil du groupe

en: Pick a View for your group home page. Only Views whose names start with <strong>og_ghp_</strong> are eligible. The View determines the layout of your group home page. You may alter the presentation using typical Views themeing techniques. See the Theme information link when editing your View and also see the Theme section of the !README. Also note that group admins can override this presentation using the included <em>Organic Groups Panels</em> module.
fr: Choisissez une vue pour votre page d'accueil de groupe. Seules les vues dont le nom commence par <strong>og_ghp_</strong> peuvent être choisies. La vue détermine l'organisation de votre page d'accueil de groupe. Vous pouvez modifier sa présentation en utilisant les techniques d'adaptation de thème propres à Views. Voir le lien &laquo;&nbsp;Information sur le thème&nbsp;&raquo; lorsque vous modifiez votre vue et aussi la section &laquo;&nbsp;THEME&nbsp;&raquo; du !README. Veuillez noter aussi que les administrateurs du groupe peuvent surcharger cette présentation en utilisant le module <em>Organic Groups Panels</em> inclus.

en: Search group
fr: Rechercher dans le groupe

en: The View %name was not found. Check your variables table or settings.php.
fr: Le nom de la vue &laquo;&nbsp;%name&nbsp;&raquo; n'a pas été trouvé. Vérifiez votre table &laquo;&nbsp;Variables&nbsp;&raquo; dans la base de données ou le fichier &laquo;&nbsp;settings.php&nbsp;&raquo;.

en: <strong>Highly recommended.</strong>. Use Views to search and display organic groups.
fr: <strong>Hautement recommandé</strong>. Permet d'utiliser Views pour effectuer des recherches dans les groupes d'Organic groups et pour les afficher.

en: approval needed
fr: approbation requise

en: Remove membership
fr: Retirer l'adhésion

en: Request: <a href="@approve">approve</a> or <a href="@deny">deny</a>.
fr: Demande&nbsp;: <a href="@approve">approuver</a> ou <a href="@deny">refuser</a>.

en: Member types
fr: Types de membres

en: Group administrators
fr: Administrateurs de groupe

en: Group node type
fr: Type de nœud de groupe

en: Node ID's separated by , or +
fr: Les ID de nœuds séparés par , ou +

en: Validate current user is a member of a specified group
fr: Valider que l'utilisateur courant est membre du groupe spécifié

en: Group post
fr: Contribution de groupe

en: Menu links
fr: Liens de menu

en: 1 node created. | @count nodes created
fr[0]: 1 nœud créé.
fr[1]: @count nœuds créés.

en: Deleted one post | Deleted @count posts
fr[0]: Une publication supprimée
fr[1]: @count publications supprimées

en: Generating Content
fr: Génération du contenu

en: Finished @num_nids nodes created successfully.
fr: Création de @num_nids nœuds avec succès.

en: Finished with an error.
fr: Terminé avec erreur

en: The theme registry is being rebuilt on every request. Remember to <a href="!url">turn off</a> this feature on production websites.
fr: Le registre du thème est reconstruit à chaque requête. N'oubliez pas de <a href="!url">désactiver</a> cette fonctionnalité sur des sites web en production.

en: Enter function name for api lookup
fr: Entrez le nom de la fonction pour la voir sur l'API

en: API Site
fr: Site de l'API

en: The base URL for your developer documentation links. You might change this if you run <a href="!url">api.module</a> locally.
fr: L'URL de base pour vos liens de documentation du développeur. Vous pouvez changer ceci si vous exécutez <a href="!url">api.module</a> localement.

en: Krumo display
fr: Affichage de Krumo

en: Select a skin for your debug messages or select <em>disabled</em> to display object and array output in standard PHP format.
fr: Choisissez un thème pour vos messages de débogage ou choisissez <em>désactivé</em> pour afficher la sortie de l'objet et du tableau au format PHP standard.

en: Rebuild the theme registry on every page load
fr: Reconstruire le registre de thème à chaque chargement de page

en: While creating new templates and theme_ overrides the theme registry needs to be rebuilt.
fr: A la création de nouveaux templates et de surcharges de theme_, le registre de thème a besoin d’être reconstruit.

en: Uninstall and then install the selected modules. <code>hook_uninstall()</code> and <code>hook_install()</code> will be executed and the schema version number will be set to the most recent update number. You may have to manually clear out any existing tables first if the module doesn't implement <code>hook_uninstall()</code>.
fr: Désinstaller puis installer les modules sélectionnés. <code>hook_uninstall()</code> et <code>hook_install()</code> seront exécutés et le numéro de version du schéma sera défini au numéro de mise à jour le plus récent. Vous devrez au préalable effacer manuellement toute table existante si le module n'implémente pas <code>hook_uninstall()</code>.

en: Reinstall
fr: Réinstaller

en: Uninstalled and installed the %name module.
fr: Module %name désinstallé et réinstallé.

en: Saved new value for %name.
fr: Nouvelle valeur enregistrée pour %name.

en: Display of !type !obj
fr: Affichage de !obj !type

en: {empty}
fr: {vide}

en: The file could not be written.
fr: The fichier n'a pas pu être enregistré.

en: One variable deleted. | @count variables deleted.
fr[0]: Une variable supprimée.
fr[1]: @count variables supprimées.

en: 1 character | @count characters
fr[0]: @count caractère
fr[1]: @count caractères

en: 1 element | @count elements
fr[0]: 1 élément
fr[1]: @count éléments

en: display source code
fr: afficher le code source

en: Clear the CSS cache and all database cache tables which store page, node, theme and variable caches.
fr: Purger le cache CSS et tout le cache des tables de la base de données qui stockent le cache des pages, des nœuds, des thèmes et des variables.

en: Function reference
fr: Référentiel de la fonction

en: View a list of currently defined user functions with documentation links.
fr: Voir une liste de fonctions utilisateur actuellement définies avec liens vers la documentation.

en: Run hook_uninstall() and then hook_install() for a given module.
fr: Lancer hook_uninstall() puis hook_install() pour un module donné.

en: Rebuild menus
fr: Reconstruire les menus

en: Rebuild menu based on hook_menu() and revert any custom changes. All menu items return to their default settings.
fr: Reconstruire le menu en se basant sur hook_menu() et rétablir tous les modifications personnalisées. Tous les éléments de menus retournent à leurs paramètres par défaut.

en: Edit and delete site variables.
fr: Modifier et supprimer des variables du site.

en: View your server's PHP configuration
fr: Voir la configuration PHP de votre serveur

en: Execute PHP Code
fr: Exécuter du code PHP

en: Execute some PHP code
fr: Exécuter du code PHP

en: Theme registry
fr: Registre du thème

en: View a list of available theme functions across the whole site.
fr: Voir une liste des fonctions de thèmes disponibles à travers l'ensemble du site.

en: View the active form/render elements for this site.
fr: Voir le rendu/forme actif(ve) des éléments pour ce site.

en: List the contents of $_SESSION.
fr: Liste le contenu de $_SESSION.

en: Devel settings
fr: Paramètres de Devel

en: Delete all users (except user id 1) before generating new users.
fr: Supprimer tous les utilisateurs (excepté utilisateur id 1) avant de générer les nouveaux utilisateurs.

en: How old should user accounts be?
fr: Quel âge doivent avoir les comptes d'utilisateurs ?

en: User ages will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
fr: L'ancienneté des utilisateurs sera distribuée aléatoirement entre l'heure choisie et l'heure actuelle.

en: . This type contains CCK fields which will only be populated by fields that implement the content_generate hook.
fr: . Ce type contient des champs CCK qui ne seront peuplés que par des champs qui implémentent le hook content_generate.

en: How far back in time should the nodes be dated?
fr: À partir de quand doit-on dater les nœuds ?

en: Node creation dates will be distributed randomly from the current time, back to the selected time.
fr: Les dates de création des nœuds seront réparties aléatoirement entre la date de départ choisie et maintenant.

en: Requires upload.module
fr: Requiert upload.module

en: Add an upload to each node
fr: Ajouter un fichier à chaque nœud

en: Requires taxonomy.module
fr: Requiert taxonomy.module

en: Add taxonomy terms to each node.
fr: Ajouter des termes de taxonomie à chaque nœud

en: Requires path.module
fr: Requiert path.module

en: Add an url alias for each node.
fr: Ajouter un alias d'URL à chaque nœud

en: Generate items
fr: Générer les éléments

en: Populate your database with dummy items.
fr: Remplir votre base de données avec des éléments factices.

en: Does not grant any access, but could block lower priority grants; not in !na.
fr: N'autorise aucun accès, mais pourrait bloquer les autorisations de plus basse priorité ; pas dans !na.

en: Should be in !na but isn't!
fr: Devrait être dans !na, mais n'y est pas!

en: Node_access summary
fr: Résumé de node_access

en: Devel node access
fr: Devel Node Access

en: No help is available for module %module.
fr: Aucune aide n'est disponible pour le module « %module ».

en: Link this field to its node
fr: Lier ce champ à son nœud

en: Configure the templates for different types of messages. Each message group is defined by other modules using the Messaging Framework. A typical message consists on the following parts:
fr: Configurer les gabarits pour les différents types de messages. Chaque groupe de message est défini par d'autre modules qui utilisent le Framework Messaging. Un message classique comprend les parties suivantes :

en: Single line with a short description
fr: Ligne unique avec une courte description

en: Greetings line
fr: Ligne de salutations

en: Message main content, usually longer with the full description
fr: Contenu principal du message, habituellement plus long avec la description complète

en: Closing part with site information, unsubscribe links, etc...
fr: Partie finale avec les informations du site, les liens pour se désabonner, etc...

en: Here you'll be able to configure each of these parts for each sending method. When one of these parts is left blank, there is a fallback system which goes as follows:
fr: Vous avez ici la possibilité de configurer chaque partie de message, pour chaque méthode d'envoi. Lorsqu'une de ces parties n'est pas remplie, il existe un système de remplacement qui fonctionne comme indiqué ci-après :

en: If a message part is left blank for a sending method, the text part from Default sending method will be used.
fr: Si une partie du message est laissée vide pour une méthode d'envoi, la partie texte de la méthode d'envoi par Défaut sera utilisée.

en: If the Default part is blank too, the fallback template (the parent in this tree) will be used.
fr: Si la partie par Défaut est aussi vide, le gabarit de remplacement (le parent dans cette arborescence) sera utilisé.

en: Depending on your content format and the tokens you are using for messages it is important that you use the right filtering for the message body. Set up the filters you need using the <a href="@input_formats">Input formats</a> page
fr: Selon le format de votre contenu et les jetons (tokens) utilisés pour les messages, il est important que vous utilisiez la bonne méthode de filtrage pour le corps du message. Configurez les filtres dont vous avez besoin en utilisant la page des <a href="@input_formats">Formats d'entrée</a>

en: These are the message parts for %group.
fr: Ce sont les parties du message pour %group.

en: Leave blank to use the default texts or use '%empty' for an empty message part, preventing fallback to default message texts.
fr: Laisser le champ vide pour utiliser les textes par défaut, ou utiliser '%empty' pour laisser une partie du message vide, cela évitera le remplacement par les textes de message par défaut.

en: The fallback template from which message parts will be taken if left blank is <a href="@template_edit">%template_name</a>
fr: Le gabarit de remplacement utilisé pour remplir les portions de message laissée vide est <a href="@template_edit">%template_name</a>

en: Message groups
fr: Groupes de messages

en: Parts
fr: Parties

en: Sending methods
fr: Méthodes d'envoi

en: Message template for %name
fr: Gabarit de message pour %name

en: These special strings will be replaced by their real value at run time.
fr: Ces chaînes spéciales seront remplacées par les valeurs réelles au moment de l'exécution.

en: Default send method
fr: Méthode d'envoi par défaut

en: If enabled all messages will be logged and kept for the specified time after they're sent.
fr: Si cette option est activée,  tous les messages seront logués et conservés après leur envoi, pendant la période définie.

en: Limits for queue processing
fr: Limites pour le traitement de la file d'attente

en: These are the limits for each cron run on queue processing. The process will stop when it first meets any of them. Set to 0 for no limit.
fr: Ce sont les limites pour chaque exécution du cron sur le traitement de la file d'attente. Le processus s'arrêtera dès qu'il atteindra l'une d'entre elles. Définir à 0 pour aucune limite.

en: Number of messages sent
fr: Nombre de messages envoyés

en: Time (seconds)
fr: Temps (secondes)

en: Time (% of cron time)
fr: Temps (% du temps de cron)

en: Maximum percentage of cron time the process may use.
fr: Pourcentage maximum du temps de cron que le processus peut utiliser.

en: None (Insecure)
fr: Aucun (non sécurisé)

en: Message body filter
fr: Filtre pour le corps du message

en: You should enable some messaging method plug-ins for this to work.
fr: Vous devriez activer des modules (plug-ins) de méthode d'envoi messaging pour que ceci fonctionne.

en: The messaging module is the engine that handles outgoing messages and message queueing for different sending methods.
fr: Le module Messaging est le moteur qui permet de gérer les messages sortants, et la mise en file d'attente des messages pour les différentes méthodes d'envoi.

en: You need to enable one or more of the included plug-ins to be able to actually take advantage of it.
fr: Vous devez activer un ou plusieurs des modules (plug-ins) inclus pour pouvoir en bénéficier.

en: Filters are used also for messaging. If the input format is to be used only for messaging you don't need to allow any role for it.
fr: Les filtres sont également utilisés pour messaging. Si le format d'entrée ne sert que pour messaging, vous n'avez pas besoin d'en assigner les droits à un rôle.

en: Messaging settings
fr: Paramètres de Messaging

en: Default sending method for getting messages from this system.
fr: Méthode d'envoi par défaut pour recevoir les messages depuis ce système.

en: HTML to text
fr: HTML vers texte

en: Disabled messaging sending method %method and replaced by %replace
fr: Méthode d'envoi %method désactivée et remplacée par %replace

en: Disabled messaging sending method but cannot find a replacement. Please, enable some other sending method.
fr: La méthode d'envoi de messaging à été désactivée, mais aucune méthode de remplacement n'a été trouvée. Veuillez activer une autre méthode d'envoi.

en: The message subject.
fr: Le sujet du message.

en: The message body.
fr: Le corps du message.

en: The message's author name.
fr: Le nom de l'auteur du message.

en: The message's method name.
fr: Le nom de la méthode du message.

en: The message's sending date.
fr: La date d'envoi du message.

en: Messaging sending methods
fr: Méthodes d'envoi de Messaging

en: No sending method plug-ins available. Please enable some Sending Method on the !admin-modules page.
fr: Aucun module (plug-in) implémentant une methode d'envoi n'est disponible. Veuillez en activer un dans la page d'!admin-modules.

en: Modules administration
fr: Administration des modules

en: Message could not be delivered for method %method
fr: Le message n'a pas pu être délivré par la méthode %method

en: administer messaging
fr: administrer messaging

en: Administer and configure messaging
fr: Administrer et configurer messaging

en: Configuration of messaging framework
fr: Configuration du framework Messaging

en: Configuration of sending methods
fr: Configuration des méthodes d'envoi

en: Send methods
fr: Méthodes d'envoi

en: Message templates
fr: Gabarits de message

en: Configuration of message templates
fr: Configuration des gabarits de message

en: Messaging plain text
fr: Messaging texte brut

en: Messaging system. This is the base module for the Messaging Framework
fr: Messaging system. C'est le module de base du Framework Messaging

en: Debug: Post message
fr: Debug : Envoi du message

en: Debug: Message log
fr: Debug : Log du message

en: Post message
fr: Envoyer le message

en: Message log
fr: Log de message

en: Sent message with result: %result
fr: Message envoyé avec le résultat : %result

en: If enabled, messages wont be sent out but logged to watchdog, and displayed in the page footer.
fr: Si l'option est activée, les messages ne seront pas envoyés, mais loggué dans le watchdog, et affiché dans le pied de page.

en: Messages for %name
fr: Messages pour %name

en: No logged messages
fr: Aucun message logué

en: The messages will be just logged (And printed on page if Devel module enabled).
fr: Le message sera simplement logué (Et affiché sur la page si le module Devel est activé).

en: Log message to watchdog
fr: Loguer le message dans le watchdog

en: Log message through devel module
fr: Loguer les messages par le biais du module devel

en: Display message in block
fr: Afficher le message dans un bloc

en: Message %key for %name: %subject <br /> Message body: <br /><pre>!body</pre>
fr: Message %key pour %name : %subject <br /> Corps du message : <br /><pre>!body</pre>

en: Send e-mails using the default Drupal mail library.
fr: Envoyer des e-mails en utilisant la bibliothèque par défaut de Drupal.

en: Mail Sending Method: Integration with Drupal mail API
fr: Méthode d'Envoi d'E-mail : Intégration avec l'API d'e-mail de Drupal

en: Mail Sending Method: Integration with Mime Mail module (Beta)
fr: Méthode d'Envoi d'E-mail: Intégration avec le module Mime Mail (Beta)

en: Default send interval
fr: Intervalle d'envoi par defaut

en: [type-name] [title] by [author-name]
fr: [type-name] [title] par [author-name]

en: Digest line
fr: Ligne de récapitulatif

en: Group title
fr: Titre du groupe

en: Group footer
fr: Pied de page du groupe

en: Send HTML e-mails using PHPMailer
fr: Envoyer des e-mails HTML en utilisant PHPMailer

en: If enabled, PHPMailer debugging will be activated and all messages logged to watchdog.
fr: Si cette option est activée, le mode debug de PHPMailer sera activé et tous les messages seront logués dans le watchdog.

en: SMTP server cannot be reached.
fr: Le serveur SMTP ne peut pas être joint.

en: Configure PHPMailer.
fr: Configurer PHPMailer.

en: PHP Mailer missing
fr: PHP Mailer manquant

en: Send messages through Privatemsg
fr: Envoyer les messages avec Privatemsg

en: Sending Method: Integration with Privatemsg (Beta)
fr: Méthode d'Envoi : Intégration avec Privatemsg (Beta)

en: No pending messages
fr: Aucun message en attente

en: The message has been deleted
fr: Le message a été suprimmé

en: Don't send messages but display them on a user account tab
fr: Ne pas envoyer les messages mais les afficher dans un onglet du compte utilisateur

en: Sending Method: Show messages on user's page
fr: Méthode d'Envoi : Afficher les messages sur la page de l'utilisateur

en: Send SMS using SMS Framework.
fr: Envoyer les SMS en utilisant SMS Framework.

en: Sending Method: SMS
fr: Méthode d'Envoi : SMS

en: Send as a Twitter direct message.
fr: Envoyer en tant que message direct Twitter.

en: Send as a Twitter @ message.
fr: Envoyer en tant que Twitter @ message.

en: Twitter authentication failed. Please check your username and password.
fr: Authentification Twitter échouée. Veuillez vérifier votre nom d'utilisateur et votre mot de passe.

en: Configure the Twitter ID information for the site.
fr: Configurer l'identifiant Twittter (Twitter ID) pour le site.

en: Sending method for messaging that uses Twitter
fr: Méthode d'envoi pour messaging utilisant Twitter.

en: Immediate sending
fr: Envoi immédiat

en: Notifications Sender
fr: Expéditeur des Notifications

en: No one (All notifications will appear as coming from the web site)
fr: Aucun (Toutes les notifications apparaîtront comme provenant du site web)

en: User name, site data (Only the user name will be used)
fr: Nom d'utilisateur, données du site (Seul le nom d'utilisateur sera utilisé)

en: Full user data (User name and available user information)
fr: Données complètes de l'utilisateur (nom et informations disponibles sur l'utilisateur)

en: If enabled all notifications will be logged and kept for the specified time after they're processed.
fr: Si cette option est activée, toutes les notifications seront journalisées (loguées) et conservées après traitement pendant la période spécifiée.

en: Digest formats
fr: Formats récapitulatifs

en: These are the digest formats available for each interval.
fr: Ces sont les formats récapitulatifs disponibles pour chaque intervalle.

en: Send intervals
fr: Intervalles d'envoi

en: The time intervals for your subscriptions have been updated
fr: Les intervalles de temps pour vos abonnements ont été mis à jour

en: Enabled events
fr: Événements activés

en: Check the events for which notifications should be triggered.
fr: Cocher les événements pour lesquels les notifications doivent être déclenchées.

en: You need to enable some plug-ins to provide notifications events.
fr: Vous devez activer certains plug-ins pour fournir des notifications sur les événements.

en: Total: %number
fr: Total : %number

en: Subscriptions by type
fr: Abonnements par type

en: Subscriptions by send method
fr: Abonnements par méthode d'envoi

en: Notifications in queue
fr: Notifications dans la file

en: Process log
fr: Traiter le journal (log)

en: Run process
fr: Lancer le traitement

en: Run normal queue processing, same as cron run.
fr: Executer le traitement normal de la file d'attente, équivaut à une exécution du cron.

en: Process immediate
fr: Traitements des envois immédiats

en: Process only rows marked for immediate sending.
fr: Traiter uniquement les lignes marquées en envoi immédiat.

en: Reset queue
fr: Réinitialiser la file d'attente

en: Delete all notifications in queue.
fr: Supprimer toutes les notifications de la file d'attente.

en: Run test
fr: Lancer le test

en: Test run queue processing, without updating nor sending messages.
fr: Tester l'exécution du traitement de la file d'attente, sans mettre à jour ni envoyer les messages.

en: The queue has been reset.
fr: La file d'attente a été réinitialisée.

en: No elements
fr: Aucun élément

en: Reached processing limit on queue processing: %name = %value
fr: Limite de traitement de la file d'attente atteinte : %name = %value

en: You don't have permissions to manage these subscriptions
fr: Vous n'avez pas les permissions pour gérer ces abonnements

en: Change send method to
fr: Changer la méthode d'envoi pour

en: Change send interval to
fr: Changer l'intervalle d'envoi pour

en: Validation error. You don't have permission to delete some of these subscriptions
fr: Erreur à la validation. Vous n'avez pas le droit de supprimer certains des ces abonnements

en: You don't have permission to manage all these subscriptions
fr: Vous n'avez pas la permission de gérer tous ces abonnements

en: Node title mismatch. Please check your selection.
fr: Le titre du nœud ne correspond pas. Veuillez vérifier votre sélection.

en: Found no valid post with that title: %title
fr: Aucun contenu valide trouvé avec ce titre : %title

en: You have %count @status subscriptions.
fr: Vous avez %count abonnement(s) @status.

en: You don't have any subscriptions yet.
fr: Vous n'avez pas encore d'abonnement.

en: Your default sending method for new subscriptions is @send_method
fr: Votre méthode d'envoi par défaut pour les nouveaux abonnements est @send_method

en: Your default sending interval for new subscriptions is @send_interval
fr: Votre intervalle d'envoi par défaut pour les nouveaux abonnements est @send_interval

en: Administer your subscriptions
fr: Administrer vos abonnements

en: Edit your notifications settings
fr: Modifier vos paramètres de notification

en: Cancel all your subscriptions
fr: Annuler tous vos abonnements

en: Create @type subscription
fr: Créer un abonnement @type

en: You must set a value for this field.
fr: Vous devez saisir une valeur pour ce champ.

en: You must provide valid values for all fields.
fr: Vous devez fournir des valeurs valides pour tous les champs.

en: Your subscription has been created.
fr: Votre abonnement a été créé.

en: Your subscription cannot be created.
fr: Vote abonnement ne peut pas être créé.

en: Subscription type or parameters not allowed
fr: Type ou paramètres d'abonnement non autorisés

en: Your subscription was cancelled
fr: Votre abonnement a été annulé

en: Your subscription has been removed.
fr: Votre abonnement a été retiré.

en: All your subscriptions have been removed.
fr: Tous vos abonnements ont été supprimés.

en: You don't have any subscription on this site.
fr: Vous n'avez aucun abonnement sur ce site.

en: Are you sure you want to delete this subscription?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cet abonnment ?

en: Are you sure you want to remove all your subscriptions on this site?
fr: Êtes vous sûr(e) de vouloir supprimer tous vos abonnements sur ce site?

en: Messaging and Notifications settings
fr: Paramètres d'Envois et des Notifications (Messaging & Notifications)

en: Default send interval for subscriptions.
fr: Intervalle d'envoi par défaut pour les abonnements.

en: Messages coming from user subscriptions and system events
fr: Messages provenant des abonnements utilisateurs et des événements du système

en: Notifications event
fr: Notifications d'événement

en: Common parts for all Notifications messages for a single event. This is useful for defining a common header and/or footer for all these messages.
fr: Parties communes des messages de notification pour un événement unique. Utile pour définir un en-tête et/ou un pied de page commun(s) pour tous ces messages.

en: Notifications digest
fr: Récapitulatif des notifications

en: Depending on your settings for each Send interval, Notifications may be digested, this is grouped and summarized in a single message. These are the common parts for Notifications digests.
fr: Selon vos paramètres pour chaque intervalle d'Envoi, les Notifications peuvent être récapitulées, elles seront groupées et résumées dans un unique message. Ce sont les parties communes pour les récapitulatifs de Notifications.

en: Line for digested events
fr: Ligne pour les événements récapitulatifs

en: Event notification for [user] from [site-name]
fr: Notification d'événement pour [user] sur [site-name]

en: Greetings [user],
fr: Salutations [user],

en: A item to which you are subscribed has been updated
fr: Un élément auquel vous êtes abonné a été mis à jour

en: You can unsubscribe at [unsubscribe-url]
fr: Vous pouvez vous désabonner à l'adresse [unsubscribe-url]

en: The url for the current user to manage subscriptions.
fr: L'url à laquelle l'utilisateur courant peut gérer ses abonnements

en: The url to allow a user to delete all their subscriptions.
fr: L'url qui permet a un utilisateur de supprimer tous ses abonnements.

en: The url for disabling a specific subscription.
fr: L'url pour désactiver un abonnement spécifique.

en: List of events for message digests
fr: Liste des événements pour les récapitulatifs de message

en: Detailed information for event
fr: Informations détaillées pour l'événement

en: Produces one line per event, grouped by object
fr: Génère une ligne par événement, groupée par objet

en: Adds full information for each event
fr: Inclut les informations complètes de chaque événement

en: Twice a day
fr: Deux fois par jour

en: @type: !values
fr: @type : !values

en: Subscription %id of type %type to: !values
fr: Abonnement %id de type %type à : !values

en: administer notifications
fr: gérer les notifications

en: manage own subscriptions
fr: gérer ses propres abonnements

en: manage all subscriptions
fr: gérer tous les abonnements

en: Administer and configure messaging and notifications
fr: Administrer et configurer les envois et les notifications

en: Manage existing subscriptions and queue.
fr: Gérer les abonnements existants et la file d'attente.

en: Subscriptions overview.
fr: Aperçu des abonnements.

en: Administer subscriptions.
fr: Administrer les abonnements.

en: Notifications queue.
fr: File de notifications.

en: Notifications Settings
fr: Paramètres des Notifications

en: Site settings for user notifications.
fr: Paramètres du site pour les notifications aux utilisateurs.

en: Intervals
fr: Intervalles

en: Node title autocomplete
fr: Auto-complétion du titre du nœud

en: The basic notifications framework
fr: Le framework de base pour les notifications

en: Checking this box allows you to automatically subscribe to any thread you create or post a comment to.
fr: Cocher cette case permet de vous abonner automatiquement à n'importe quel sujet de discussion que vous avez créé, ou sur lequel vous avez posté un commentaire.

en: If checked the option will be 'enabled' by default for user account settings. This won't change existing settings for users who have already defined it.
fr: Si elle est cochée cette option sera activée par défaut pour tous les paramètres de compte utilisateur. Cela ne changera pas les paramètres existants pour les utilisateurs qui les ont déjà définis.

en: You are currently set to receive notifications for replies to content which you create. To change this default, uncheck the autosubscribe option in your user account settings.
fr: Vous êtes actuellement paramétré pour recevoir des notifications sur les réponses à tous les contenus que vous créerez. Pour modifier ce réglage par défaut, décochez la case d'abonnement automatique dans votre page de paramètres du compte utilisateur.

en: Provides automatic notifications.
fr: Fournit des notifications automatiques.

en: Enabled subscription types
fr: Types d'abonnement activés

en: Check the subscription types that will be enabled. You can use the global settings here or set different options for each content type. On this second case these will be the defaults for new content types.
fr: Cocher les types d'abonnement qui seront activés. Vous pouvez utiliser les paramètres globaux ici, ou définir différentes options pour chaque type de contenu. Dans le second cas, ces options seront celles par défaut pour les nouveaux types de contenu.

en: Use global settings on this page for all content types
fr: Utiliser les paramètres globaux de cette page pour tous les types de contenu

en: Set up for each content type on <a href="@content-type-settings">Administer Content Types</a>.
fr: Réglage pour chaque type de contenu sur <a href="@content-type-settings">Administrer les Types de Contenu</a>.

en: Global options
fr: Options globales

en: Define the available subscription types that will be enabled globally
fr: Definir les types d'abonnements disponibles qui seront activés pour l'ensemble du site.

en: You are currently subscribed to the following threads:
fr: Vous avez des abonnements pour les sujets suivants :

en: There are no active author subscriptions.
fr: Il n'y a aucun abonnement actif à des auteurs.

en: Your subscriptions have been updated.
fr: Vos abonnements ont été mis à jour.

en: This is the format for each digest group. A message may consist on one or many of these groups:
fr: C'est le format pour chaque groupe récapitulatif. Un message peut consister en un ou plusieurs de ces groupes :

en: Digest line.
fr: Ligne récapitulative.

en: Allowed subscription types
fr: Types d'abonnements autorisés

en: Enable different subscription options for this content type.
fr: Activer différentes options d'abonnement pour ce type de contenu.

en: To enable these options check the <a href="@notifications-settings">Notifications content settings</a>
fr: Pour activer ces options, consultez les <a href="@notifications-settings">Paramètres des notifications de contenu</a>

en: Do not send notifications for this update.
fr: Ne pas envoyer de notification pour cette mise à jour.

en: Content type: @type
fr: Type de contenu : @type

en: Author: @name
fr: Auteur : @name

en: Thread: @title
fr: Sujet de discussion : @title

en: Subscribe to all changes and comments for a thread.
fr: S'abonner à toutes les modifications et commentaires pour un sujet de discussion.

en: Subscribe to all content of a given type.
fr: S'abonner à tous les contenus d'un type donné.

en: Subscribe to all content submitted by a user.
fr: S'abonner à tous les contenus soumis par un utilisateur.

en: Content type and Author
fr: Type et Auteur du contenu

en: Subscribe to all content of a given type submitted by a user.
fr: S'abonner à tous les contenus d'un type donné soumis par un utilisateur.

en: New content of type [type-name] has been submitted
fr: Un nouveau contenu de type [type-name] a été soumis

en: Node creation
fr: Création de nœud

en: [type-name]: [title]
fr: [type-name] : [title]

en: The [type-name] has been updated
fr: Mise à jour de [type-name] complétée

en: Node update
fr: Mise à jour de nœud

en: New comment by [comment-author-name]: [comment-title]
fr: Nouveau commentaire par [comment-author-name] : [comment-title]

en: Node comment
fr: Commentaire

en: User name not found.
fr: Nom d'utilisateur non trouvé.

en: The <em>Header</em> and <em>Footer</em> will be taken from Notification events.
fr: Les <em>En-Tête</em> et <em>Pied de Page</em> seront pris des événements des notifications.

en: The <em>Digest line</em> will be used when composing Short digests on which each event will be just a line.
fr: La <em>Ligne récapitulative</em> sera utilisée pour la composition de récapitulatifs Courts, pour lesquels chaque événement correspondera à une ligne.

en: Notifications for node events
fr: Notifications pour les évènements sur les nœuds

en: Defaults for all notifications related to node events.
fr: Gabarits par défaut pour toutes les notifications relatives aux événements sur des nœuds.

en: Notifications for node creation
fr: Notifications pour les créations de nœud

en: Notifications produced when a new node is created.
fr: Notifications produites quand un nœud est créé.

en: Notifications for node updates
fr: Notifications pour les mises à jour de nœuds

en: Notifications produced when a node is updated.
fr: Notifications produites quand un nœud est mis à jour.

en: Notifications for node comments
fr: Notifications pour les commentaires des nœuds

en: Notifications produced when a comment is posted to a node.
fr: Notifications produites quand un commentaire est posté sur un nœud.

en: Groups digests per node
fr: Récapitulatifs de groupes par nœud

en: Group of events digested for each node.
fr: Groupes d'événements récapitulés pour chaque nœud.

en: Groups digests per node type
fr: Groupes Récapitulatifs par type de nœud

en: Group of events digested for each node type.
fr: Groupes d'événements récapitulés pour chaque type de nœud.

en: Update for [type-name]: [title]
fr: Mise à jour ([type-name]) : [title]

en: Read more [node-url]
fr: En savoir plus [node-url]

en: New [type-name]: [title]
fr: Nouveau ([type-name]) : [title]

en: Comment for [type-name]: [title]
fr: Commentaire ([type-name]) : [title]

en: Comment by [comment-author-name]: [comment-title]
fr: Commentaire par [comment-author-name] : [comment-title]

en: Read more [comment-url]
fr: En savoir plus [comment-url]

en: New Comment on [title] by [comment-author-name] titled [comment-title]
fr: Nouveau commentaire sur [title] par [comment-author-name] intitulé [comment-title]

en: Updates for [type-name]: [title]
fr: Mise à jour ([type-name]) : [title]

en: This post
fr: Cette contribution

en: Posts of type @type
fr: Contenus du type @type

en: Posts by @name
fr: Contenus par @name

en: All posts by @name
fr: Toutes les contributions de @name

en: @type posts by @name
fr: Contenus @type par @name

en: The node teaser.
fr: L'accroche du nœud.

en: The node body.
fr: Le corps du nœud.

en: Unfiltered node teaser. WARNING - raw user input.
fr: Accroche non filtrée du nœud. ATTENTION : données brutes saisies par l'utilisateur.

en: Unfiltered node body. WARNING - raw user input.
fr: Corps du nœud non filtré. ATTENTION : données brutes saisies par l'utilisateur.

en: The comment view url.
fr: L'url permettant de visualiser le commentaire.

en: The comment reply url.
fr: L'url permettant de répondre au commentaire.

en: subscribe to content type
fr: s'abonner au type de contenu

en: subscribe to author
fr: s'abonner à l'auteur

en: skip notifications
fr: passer les notifications

en: Content subscriptions
fr: Abonnements au contenu

en: Content notifications uninstallation script complete.
fr: S'abonner à tous les contenus d'un type donné soumis par un utilisateur.

en: Allows users to subscribe to content related events.
fr: Permet aux utilisateurs de s'abonner à des évènements relatifs au contenu.

en: Subscription type
fr: Type d'abonnement

en: Simple notifications
fr: Simple notification

en: The subject and main body will be provided by the event itself
fr: Le sujet et le corps du message seront fournit par l'évenement.

en: Simple notifications triggered by other modules using the Notifications Lite API module.
fr: Notifications simples déclenchées par d'autres modules qui utilisent le module Notifications Lite API.

en: Greetings, [user].
fr: Salutations, [user].

en: Extra Simple Notifications API. Enable only when required by other modules.
fr: Extra Simple Notifications API. Activer seulement lorsque requis par d'autres modules.

en: Term: %name
fr: Terme : %name

en: Subscribe to content tagged with a given taxonomy term.
fr: S'abonner au contenu etiqueté avec un terme de taxonomie donné.

en: Term name not found.
fr: Nom du terme non trouvé.

en: Tag subscriptions
fr: Abonnements par Tag

en: Select vocabularies to which subscriptions should be <em>allowed</em>.
fr: Choisissez les vocabulaires pour lesquels les abonnements devraient être <em>autorisé</em>.

en: Allows users to subscribe to taxonomy terms.
fr: Autoriser les utilisateurs à s'abonner à des termes de taxonomie.

en: Add subscription
fr: Ajouter un abonnement

en: Visible subscription types
fr: Types d'abonnement visibles

en: Check the subscription types the UI module should show. If not checked no options for this subscription type will be displayed at all.
fr: Cochez les types d'abonnements que l'UI du module doit afficher. Si non coché, aucune option pour ce type d'abonnement ne sera affichée.

en: <strong>Tab</strong>. A full tab for some subscription types will be displayed for each enabled subscription type when available.
fr: <strong>Onglet</strong>. Un onglet complet pour certains types d'abonnement sera affiché pour chaque type d'abonnement activé lorsque disponible.

en: <strong>Create</strong>. A create link and a custom page for adding subscriptions will be available for each enabled subscription type.
fr: <strong>Creer</strong>. Un lien de création et une page d'ajout d'abonnement personnalisé seront disponible pour chaque type d'abonnement activé.

en: User account pages
fr: Pages du compte utilisateur

en: Check elements to display on user account pages
fr: Cocher les éléments à afficher sur les pages du compte utilisateur

en: Manage own subscriptions
fr: Gérer ses propres abonnements.

en: Check elements to display on user account tabs for site users to manage their own subscriptions
fr: Cocher les éléments à afficher sur les onglets des compte utilisateurs pour que les utilisateurs du site puissent gérer leurs propres abonnements

en: Subscribe to other users
fr: S'abonner à d'autres utilisateurs

en: Check elements to display on user account tabs for other users to subscribe to them
fr: Cocher les éléments à afficher sur les onglets du compte utilisateur pour que les autres utilisateurs puissent s'y abonner.

en: Subscribe to content
fr: S'abonner à du contenu

en: You can use the global settings here or set different options for each content type. On this second case these will be the defaults for new content types.
fr: Vous pouvez utiliser ici les paramètres globaux, ou bien définir des options différentes pour chaque type de contenu. Dans le deuxième cas, ce seront les réglages par défaut pour les nouveaux types de contenu.

en: Check elements to display on each node for users to subscribe / unsubscribe.
fr: Cocher les éléments à afficher sur chaque nœud pour que les utilisateurs  puissent s'abonner / se désabonner.

en: Show user account page
fr: Afficher la page de compte utilisateur

en: Show create subscription page
fr: Afficher la page de création des abonnements

en: These are UI settings only and will define which options will be visible for end users and how they'll be displayed. Which options will be finally available will be determined by:
fr: Ce sont seulement des paramètres UI qui définissent quelles options seront visibles pour les utilisateurs finaux, et la manière dont elles seront affichées. Les options qui seront disponibles au final seront déterminées par :

en: Enabled subscription types on the other Notifications settings pages
fr: Les types d'abonnements activés sur les autres pages de configuration  de Notifications

en: Permissions that you can configure on <a href="@administer-permissions">Administer permissions</a>.
fr: Les permissions que vous pouvez  configurer sur  <a href="@administer-permissions">Administrer les  permissions</a>.

en: The enabled options on this page.
fr: Les options activées sur cette page.

en: Enable different display options for subscriptions to this content type.
fr: Activer differentes options d'affichage pour les abonnements à ce type de contenu.

en: To enable these options check the <a href="@notifications-ui-settings">Notifications UI settings</a>
fr: Pour activer ces options, vérifiez les <a href="@notifications-ui-settings">paramètres Notifications UI</a>

en: or create a new subscription
fr: ou créer un nouvel abonnement

en: Unsubscribe from: !name
fr: Se désabonner de : !name

en: Subscribe to: !name
fr: S'abonner à : !name

en: <strong>In node form</strong>. A subscriptions subform will be available when creating or editing nodes.
fr: <strong>Dans les formulaires de nœud</strong>. Un sous formulaire d'abonnement sera disponible à la création ou à l'édition des nœuds.

en: <strong>In comment form</strong>. A subscriptions subform will be available when posting comments.
fr: <strong>Dans les formulaires de commentaire</strong>. Un sous-formulaire d'abonnement sera disponible lors de l'ajout de commentaires.

en: <strong>Full node links</strong>. Subscription links will be displayed for full node pages.
fr: <strong>Liens sur le nœud complet</strong>. Des liens d'abonnement seront affichés sur les pages de nœuds complets.

en: <strong>Teaser node links</strong>. Subscription links will be displayed for node teasers.
fr: <strong>Liens sur les nœuds résumés</strong>. Les liens d'abonnement seront affichés sur les nœuds résumés.

en: <strong>Form on node pages</strong>. A collapsible subscriptions form will be displayed for full node pages.
fr: <strong>Formulaire sur les pages de nœud</strong>. Un formulaire d'abonnement repliable sera affiché sur les pages de nœuds complets.

en: <strong>In block</strong>. Options will be displayed on the Subscriptions block when viewing a node.
fr: <strong>Dans un bloc</strong>. Les options seront affichées dans le bloc Abonnements lors de la visualisation du nœud.

en: Links on user account tab
fr: Liens sur l'onglet du compte utilisateur

en: A subscription has been created | @count subscriptions have been created
fr[0]: Un abonnement a été créé
fr[1]: @count abonnements ont été créés

en: A subscription has been deleted | @count subscriptions have been deleted
fr[0]: Un abonnement a été supprimé
fr[1]: @count abonnements ont été supprimés

en: Provides an UI to notifications
fr: Fournit une interface utilisateur pour les notifications

en: Send Interval
fr: Intervalle d'envoi

en: Messaging store.
fr: Enregistrement de messagerie.

en: The ID of the message
fr: L'ID du message

en: The subject of the message
fr: Le sujet du message

en: The body of the message
fr: Le corps du message

en: Delete link
fr: Lien de suppression

en: Provides a link to delete the message
fr: Fournit un lien pour supprimer le message

en: The delivery method for the message
fr: La méthode de distribution du message

en: The User ID of the message sender.
fr: L'ID utilisateur de l'expéditeur du message.

en: Receiver
fr: Destinataire

en: The User ID of the message receiver.
fr: L'id utilisateur du destinataire du message.

en: Notifications subscriptions.
fr: Abonnements aux notifications.

en: Subscription by the current user
fr: Abonnement de l'utilisateur courant

en: Filter the view to the currently logged in user.
fr: Filtre la vue pour montrer les utilisateurs actuellement connectés.

en: Subscriber UID
fr: UID de l'abonné

en: The UID of the subscriber.
fr: L'UID de l'abonné.

en: Subscribed Nid
fr: Nid d'abonnement

en: The node ID of the subscribed node.
fr: L'ID de nœud du nœud d'abonnement.

en: Subscribed Author
fr: Auteur d'Abonnement

en: The UID of the subscribed author.
fr: l'UID de l'Auteur d'Abonnement

en: Views integration for Notifications.
fr: Intégration des Notifications dans Views.

en: No strings found to translate.
fr: Aucune chaîne à traduire trouvée.

en: Page Text
fr: Texte sur la page

en: Translation to %language
fr: Traduction en %language

en: Translate Text
fr: Traduire le texte

en: Save translation
fr: Enregistrer la traduction

en: Enable sharing translations with server
fr: Activer le partage des traductions avec le serveur

en: Address of localization server to use
fr: Adresse du serveur de traduction à utiliser

en: The given server could not handle the v2.0 remote submission API.
fr: Le serveur renseigné ne gère pas l'API de soumission distante v2.0.

en: Verified that the specified server can handle remote string submissions. Supported languages: %languages.
fr: La gestion de soumission distante par le serveur spécifié a été vérifiée. Langages supportés : %languages.

en: Invalid localization server address specified. Make sure you specified the right server address.
fr: Adresse de serveur de localization invalide. Assurez-vous d'avoir spécifié la bonne adresse serveur.

en: Localization client
fr: Client de traduction

en: Your Localization Server API key
fr: Votre clé d'API du serveur de traduction

en: This is a unique key that will allow you to send translations to the remote server. To get your API key go to !server-link.
fr: Ceci est une clé unique qui vous permettra d'envoyer des traductions au serveur distant. Pour obtenir votre clé API rendez-vous à la page : !server-link.

en: use on-page translation
fr: utiliser la traduction sur la page

en: submit translations to localization server
fr: soumettre les traductions au serveur de traduction

en: Save string
fr: Enregistrer la chaîne de caractères

en: Translate strings
fr: Traduire les chaînes

en: Localization sharing
fr: Partage de traduction

en: Provides on-page localization
fr: Fournit une interface de traduction sur la page

en: An HTTP error @status occured.
fr: Une erreur HTTP @status s'est produite.

en: locale
fr: paramètre régional

en: Cache once for everything (global)
fr: Mettre en cache une fois pour tout (global)

en: Per page
fr: Par page

en: Per role
fr: Par rôle

en: Per role per page
fr: Par rôle par page

en: Per user
fr: Par utilisateur

en: Per user per page
fr: Par utilisateur par page

en: Configure ImageAPI.
fr: Configurer ImageAPI.

en: There are no image toolkit modules enabled. Toolkit modules can be enabled from the <a href="!admin-build-modules">module configuration page</a>.
fr: Il n'y a pas de boite à outils activée. Les modules boîte à outils peuvent être activés depuis la <a href="!admin-build-modules">page de configuration des modules</a>.

en: The %toolkit module is the only enabled image toolkit. Drupal will use it for resizing, cropping and other image manipulations.
fr: Le module %toolkit est la seule boite à outils activée. Drupal va l'utiliser pour retailler, recadrer et d'autres manipulations d'images.

en: Select a default image processing toolkit
fr: Sélectionner la boite à outil par défaut pour le traitement des images

en: This setting lets you choose which toolkit Drupal uses resizing, cropping and other image manipulations.
fr: Ce réglage vous permet de choisir quelle boîte à outils Drupal utilise pour retailler, recadrer et d'autres manipulations d'images.

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
fr: La boîte à outils de gestion d'images sélectionnée, %toolkit, ne peut pas traiter correctement : '%function'.

en: Could not set permissions on destination file: %file
fr: Impossible de mettre des permissions sur le fichier de destination %file

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
fr: Définissez la qualité de l'image pour les manipulations JPEG. Sur une échelle de 0 à 100, les valeurs les plus grandes signifiant une meilleur qualité, mais des fichiers de plus grande taille.

en: Compression Quality
fr: Qualité de la compression

en: Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
fr: Varie de 0 à 100. Plus la valeur est grande, meilleure sera la qualité de l'image mais plus gros sera le fichier.

en: Checking this option will display the ImageMagick commands and output to users with the <em>administer site configuration</em> permission.
fr: Cocher cette option affichera les commandes et la sortie d'ImageMagick aux utilisateurs avec le droit <em>Administrer la configuration du site</em>.

en: Version information
fr: Information sur la version

en: The ImageMagick <kbd>convert</kbd> binary was located and return this version information.
fr: Le programme ImageMagick <kbd>convert</kbd> a été trouvé et a renvoyé des informations sur sa version.

en: Compression Quality must be a value between 0 and 100.
fr: La qualité de la compression doit être une valeur entre 1 et 100.

en: The specified ImageMagick path %file does not exist.
fr: Le chemin ImageMagick spécifié (%file) n'existe pas.

en: The specified ImageMagick path %file is not executable.
fr: Le programme ImageMagick spécifié (%file) n'est pas exécutable.

en: PHP's <a href="!open-basedir">open_basedir</a> security restriction is set to %open-basedir, which may be interfering with attempts to locate ImageMagick.
fr: Une restriction de sécurité PHP (<a href="!open-basedir">open_basedir</a>) est positionnée sur %open-basedir. Elle peut interférer avec les tentatives de localiser ImageMagick.

en: ImageAPI Toolkit
fr: Boîte à outils ImageAPI

en: No ImageAPI toolkits available
fr: Aucune boîte à outils ImageAPI n'est disponible

en: PHP GD was not compiled with %format support.
fr: PHP GD n'a pas été compilé avec le support de %format.

en: GD Image Rotation
fr: Rotation d'images par GD

en: Low Quality / Poor Performance
fr: Basse qualité / Mauvaise performance

en: GD Image Filtering
fr: Filtre d'image utilisant GD

en: ImageAPI supporting multiple toolkits.
fr: ImageAPI supportant plusieurs boîtes à outils.

en: Uses PHP's built-in GD2 image processing support.
fr: Utilise le support de traitement d'images GD2 intégré à PHP.

en: ImageAPI ImageMagick
fr: ImageAPI ImageMagik

en: Command Line ImageMagick support.
fr: Support de la ligne de commande ImageMagik.

en: ImageAPI toolkit missing settings form
fr: Il n'existe pas de formulaire de configuration de la boîte à outils ImageAPI

en: administer imageapi
fr: Administrer imageapi

en: ImageAPI requires a Toolkit such as ImageAPI GD or ImageAPI ImageMagick to function. Go to !modules and enable one of them.
fr: ImageAPI nécessite une boîte à outils telle que ImageAPI GD ou ImageAPI ImageMagick pour fonctionner. Rendez-vous à !modules et activez l'un de ces modules.

en: ImageAPI GD Memory Limit
fr: Limite mémoire de ImageAPI GD

en: It is highly recommended that you set you PHP memory_limit to 96M to use ImageAPI GD. A 1600x1200 images consumes ~45M of memory when decompressed and there are instances where ImageAPI GD is operating on two decompressed images at once.
fr: Il est recommandé de configurer la memory_limit de PHP à 96M pour utiliser ImageAPI GD. Une image 1600x1200 consomme ~45M de mémoire lors de la décompression et certaines instances de ImageAPI GD opèrent sur deux décompressions d'images en même temps.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). An empty value will cause images that support transparency to have transparent backgrounds, otherwise it will be white.
fr: La couleur d'arrière-plan à utiliser pour les surfaces exposées de l'image. Utiliser les couleurs web hexadécimales (#FFFFFF pour blanc, #000000 pour noir). Une valeur vide permettra aux images qui supportent la transparence d'avoir un fond transparent, sinon il sera blanc.

en: Please only use alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for preset names.
fr: Veuillez utiliser uniquement des caractères alphanumériques, des underscores (_), et des tirets (-) pour les noms de style.

en: Preset %name (ID: @id) was deleted.
fr: Le style %name (identifiant : @id) a été supprimé.

en: Preset %name (ID: @id) was flushed.
fr: Le style %name (ID: @id) a été vidé.

en: Override Defaults
fr: Remplacer les Valeurs par Défaut

en: Unknown Action.
fr: Action Inconnue.

en: Unknown Preset.
fr: Style inconnu.

en: The action was succesfully updated.
fr: L'action a été mise à jour avec succès.

en: ImageCache already generating: %dst, Lock file: %tmp.
fr: ImageCache est déjà en train de générer %dst, fichier de verrou : %tmp.

en: Manage ImageCache presets.
fr: Administrer les styles d'ImageCache

en: Place the following snippet in your module as part of <code>hook_imagecache_default_presets()</code>.
fr: Placez l'extrait de code (snippet) suivant dans votre module, comme partie de <code>hook_imagecache_default_presets()</code>.

en: %p is not a directory or is not readable by the webserver.
fr: %p n'est pas un répertoire ou n'est pas lisible par le serveur web.

en: Has Avatar
fr: A un avatar

en: Display the node with standard node view.
fr: Afficher le nœud avec une vue de nœud standard.

en: Capitalize first letter
fr: Mettre la première lettre en majuscule

en: Created content type %type.
fr: Le type de contenu %type a été créé.

en: User created with name %name and pass %pass
fr: Utilisateur créé avec le nom %name et le mot de passe %pass

en: Created permissions: @perms
fr: Permissions créées : @perms

en: Invalid permission %permission.
fr: Permission %permission non valide.

en: Username field found.
fr: Champ Nom d'utilisateur trouvé.

en: Password field found.
fr: Champ Mot de passe trouvé.

en: !method @url returned @status (!length).
fr: !method @url a retourné @status (!length).

en: Valid HTML found on "@path"
fr: HTML valide trouvé dans "@path"

en: Parsed page successfully.
fr: Analyse de la page réussi

en: Found the requested form fields at @path
fr: Les champs de formulaire demandés ont été trouvé au chemin @path

en: Found field by name @name
fr: Le champ a été trouvé à partir de son nom @name

en: Did not find field by name @name
fr: Le champ n'a pas été trouvé à partir de son nom @name

en: Found field by id @id
fr: Le champ a été trouvé à partir de son identifiant (ID) @id

en: Did not find field by id @id
fr: Le champ n'a pas été trouvé à partir de son identifiant (ID) @id

en: HTTP response expected !code, actual !curl_code
fr: La réponse HTTP attendue est !code or la réponse obtenue est !curl_code

en: Run tests
fr: Lancer les tests

en: Clean test environment
fr: Purger l'environnement de test

en: Remove tables with the prefix "simpletest" and temporary directories that are left over from tests that crashed. This is intended for developers when creating tests.
fr: Retirer les tables avec le préfixe "simpletest" et les répertoires temporaires laissés par les tests qui ont échoué. Ceci est destiné aux développeurs lors de la création des tests.

en: Clean environment
fr: Nettoyer l'environnement

en: No tests to display.
fr: Aucun test à afficher.

en: @pass, @fail, and @exception
fr: @pass, @fail et @exception

en: No test(s) selected.
fr: Aucun test sélectionné.

en: Processing test @num of @max - %test.
fr: Test en cours d'exécution @num de @max - %test.

en: @name: @summary
fr: @name : @summary

en: Processed test @num of @max - %test.
fr: Test exécuté @num de @max - %test.

en: 1 pass | @count passes
fr[0]: @count réussi
fr[1]: @count réussis

en: 1 fail | @count fails
fr[0]: @count échoué
fr[1]: @count échoués

en: 1 exception | @count exceptions
fr[0]: @count exception
fr[1]: @count exceptions

en: PHP DOMDocument class
fr: Classe PHP DOMDocument

en: Provides a framework for unit and functional testing.
fr: Fournit un framework pour les tests unitaires et fonctionnels.

en: Logged in user
fr: Utilisateur connecté

en: Custom text
fr: Texte personnalisé

en: Leave
fr: Quitter

en: Feed item
fr: Élement de flux

en: Node module form.
fr: Formulaire du module Node.

en: Locale module form.
fr: Formulaire du module Locale.

en: Taxonomy module form.
fr: Formulaire du module Taxonomie.

en: The menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
fr: Le chemin du menu (tel qu'il apparait dans le fil d'Ariane), n'incluant pas Accueil ou [menu]. Séparé par /.

en: Default argument
fr: Argument par défaut

en: Message for [user]
fr: Message pour [user]

en: Notifications lite message
fr: Message de Notifications lite

en: Date year range
fr: Intervalle d'années de la date

en: Legend
fr: Légende

en: Calendar Popup
fr: Popup de calendrier

en: Format: @date
fr: Format : @date

en: The year must be a number between %min and %max.
fr: L'année doit être un nombre compris entre %min et %max.

en: The month must be a number between 1 and 12.
fr: Le mois doit être un nombre compris entre 1 et 12.

en: The day must be a number between !min and !max.
fr: Le jour doit être un nombre compris entre !min and !max.

en: The hour must be a number between !min and !max.
fr: L'heure doit être un nombre compris entre !min and !max.

en: The minute must be a number between !min and !max.
fr: La minute doit être un nombre compris entre !min and !max.

en: The second must be a number between !min and !max.
fr: La seconde doit être un nombre compris entre !min and !max.

en: A valid value is required.
fr: Une valeur valide est requise.

en: Granularity must include a year.
fr: La granularité doit contenir une année

en: Repeat display
fr: Affichage de la répétition

en: Some value must be entered in the To date.
fr: Une valeur doit être saisie dans le champ Date de fin.

en: The dates are invalid.
fr: Les dates ne sont pas valides.

en: The To date must be greater than the From date.
fr: La Date de fin doit être supérieure à la Date de début.

en: Time H:i
fr: Heure H:i

en: Repeats
fr: Se répète

en: Text Field with custom input format
fr: Champ Texte avec format de saisie personnalisé

en: All date fields using the jscalendar widget have been changed to use the text widget instead, since the jscalendar widget is no longer supported. Enable the Date Popup module to make a jQuery popup calendar available and edit the field settings to select it.
fr: Tous les champs Date utilisant le widget jscalendar ont été modifiés pour utiliser le widget texte à la place, puisque le widget jscalendar n'est plus supporté. Veuillez activer le module Date Popup pour rendre le popup de calendrier de jQuery disponible, et éditez les paramètres du champ pour le sélectionner.

en: The database has been updated to correct the stored timezone for fields using timezone 'none'.
fr: La base de données a été mise à jour pour corriger le fuseau horaire stocké pour les champs utilisant le fuseau horaire 'aucun'.

en: Only content types with date fields appear in this list as possible target types.
fr: Seuls les types de contenu possédant des champs date apparaissent dans la liste des types cibles possibles

en: If your desired target type does not already have a date field, follow this link and select a content type to add a date field to that type.
fr: Si le type cible souhaité ne possède pas encore de champ Date, suivez ce lien et sélectionnez un type de contenu auquel ajouter un champ Date.

en: Add new date field
fr: Ajouter un nouveau champ de Date

en: Date PHP4 setup.
fr: Installation de Date PHP4.

en: Date PHP4 Settings
fr: Paramètres de Date PHP4

en: Use PHP default timezone
fr: Utiliser le fuseau horaire par défaut de PHP

en: Getting date computations working correctly in PHP versions earlier than PHP 5.2 involves extra computations that add a lot of overhead. These computations are needed because the timezone PHP uses on date computations may not match the site or user timezone or other date-specific timezones. We can speed processing up if we assume that PHP is using the correct timezone, but need to do more time-intensive processing if it is not. If timezone adjustments do not seem to be working correctly in your setup, you can set this option to FALSE to force the system to use the more accurate, but slower, timezone computations.
fr: Faire fonctionner correctement les calculs de date avec des versions de PHP inférieures à PHP 5.2 implique des calculs additionnels qui requièrent beaucoup de charge. Ces calculs sont rendus nécessaires par le fait que les usages de PHP pour les calculs de date ne correpondent pas au fuseau horaire du site ou de l'utilisateur, ou encore d'autres fuseaux horaires propres à une date. Nous pouvons accélerer ce processus, en supposant que PHP utilise le bon fuseau horaire, dans le cas contraire, le traitement prendra plus plus de temps. Si les ajustements de fuseaux horaires ne semblent pas fonctionner correctement pour vos réglages, vous pouvez régler cett option à FALSE pour forcer le système à utiliser les calculs de fuseaux horaires plus précis, mais plus lents.

en: administer date_php4 settings
fr: administrer les paramètres date_php4

en: If no advanced options are selected, the date will repeat on the day of week of the start date for weekly repeats, otherwise on the month and day of the start date. Use the options below to override that behavior to select specific months and days to repeat on. Use the 'Except' box to input dates that should be omitted from the results.
fr: Si aucune option avancée n'est sélectionnée, la date se répétera le jour de la semaine de la date de début pour des répétitions mensuelles, sinon le jour et le mois de la date de début. Utilisez les options ci-dessous pour remplacer ce comportement et sélectionnez des jours et mois spécifiques pour la répétition. Utilisez le cadre 'Excepté' pour saisir des dates devant être omises des résultats.

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
fr: !repeats_every_interval le !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
fr: !repeats_every_interval chaque !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
fr: !repeats_every_interval pour chaque !month_days des mois de !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
fr: !repeats_every_interval en !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
fr: !repeats_every_interval !count fois

en: !repeats_every_interval until !until_date
fr: !repeats_every_interval jusqu'au !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
fr: !repeats_every_interval sauf !except_dates

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
fr: !repeats_every_interval pour lequel la semaine démarre le !day_of_week

en: every week | every @count weeks
fr[0]: toutes les semaines
fr[1]: toutes les @count semaines

en: every month | every @count months
fr[0]: tous les mois
fr[1]: tous les @count mois

en: every year | every @count years
fr[0]: tous les ans
fr[1]: tous les @count ans

en: every day | every @count days
fr[0]: tous les jours
fr[1]: tous les @count jours

en: Detected time zone: %timezone; client date: %date; abbreviation: %abbreviation; offset: %offset; daylight saving time: %is_daylight_saving_time.
fr: Fuseau horaire détecté : %timezone; date du client : %date; abréviation : %abbreviation; décalage : %offset; heure d'été/hiver : %is_daylight_saving_time.

en: Pacific/French_Polynesia-Marquesas_Islands
fr: Pacifique/Polynésie_Française-Iles_Marquises

en: Needed when using Date API. Overrides site and user timezone handling to set timezone names instead of offsets.
fr: Nécessaire pour utliser l'API Date. Permet d'outrepasser la gestion des fuseaux horaires du site et de l'utilisateur, pour définir des noms de fuseaux horaires à la place de décalages.

en: Comparison
fr: Comparaison

en: Poll title
fr: Titre du sondage

en: No description
fr: Aucune description

en: Original file name
fr: Nom de fichier d'origine

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
fr: %name : ce champ ne peut pas contenir plus de @count valeurs.

en: Name of top taxonomy term
fr: Nom du terme de taxonomie le plus haut

en: ID of top taxonomy term
fr: Identifiant (ID) du terme de taxonomie le plus haut

en: Secondary
fr: Secondaire

en: No fields available.
fr: Aucun champ disponible.

en: Select a vocabulary
fr: Selectionner un vocabulaire

en: '@column' => value for @column
fr: '@column' => valeur de @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
fr: return array(
      0 => array(@columns),
      // Vous voudrez vous arrêter là dans la plupart des cas. Fournir plus de valeurs
      // si vous souhaitez que votre 'valeur par défaut' ait des valeurs multiples :
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: Bulk operations
fr: Opérations en masse

en: click here
fr: cliquez ici

en: Numeric
fr: Numérique

en: Alt text
fr: Texte alternatif

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
fr: Créez une liste d'options en tant que liste dans la <strong>Liste des valeurs autorisées</strong>, ou en tant que tableau en code PHP. Ces valeurs seront les mêmes pour le champ %field au sein de tous les types de contenu.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
fr: Vous devez préciser les 'valeurs autorisées' pour ce champ.

en: Edit link
fr: Lien de modification

en: Token replacement patterns
fr: Motifs de substitution par jeton (<em>token</em>)

en: Name of top term's vocabulary
fr: Nom du terme principal du vocabulaire

en: ID of top term's vocabulary
fr: Identifiant du vocabulaire des termes de haut niveau.

en: The text used in the menu as link text for this item.
fr: Le texte utilisé dans le menu en tant que texte du lien pour cet élément.

en: The title of the node's book parent.
fr: Le titre du livre parent du nœud.

en: The id of the node's book parent.
fr: L'identifiant (ID) du livre parent du nœud.

en: The titles of all parents in the node's book hierarchy.
fr: Les titres de tous les parents dans le livre hiérarchique du nœud.

en: The name of the currently logged in user.
fr: Le nom de l'utilisateur actuellement connecté.

en: The user ID of the currently logged in user.
fr: L'identifiant (ID) de l'utilisateur actuellement connecté.

en: The email address of the currently logged in user.
fr: L'adresse de courriel de l'utilisateur actuellement connecté.

en: A randomly generated SHA1 hash.
fr: Un hash SHA1 généré de manière aléatoire.

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
fr: Le timestamp courant exprimé en secondes depuis le 1er Janvier 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
fr: Un nombre à 1 chiffre généré aléatoirement.

en: A randomly generated three-digit number.
fr: Un nombre à 3 chiffres généré aléatoirement.

en: A randomly generated ten-digit number.
fr: Un nombre à 10 chiffres généré aléatoirement.

en: Randomly generated single-digit letter.
fr: Lettre à 1 chiffre générée aléatoirement.

en: Randomly generated three-digit letters.
fr: Lettres à 3 chiffres générées aléatoirement.

en: Randomly generated ten-digit letters.
fr: Lettres à 10 chiffres générées aléatoirement.

en: Display a tokenized message to the user
fr: Afficher un message contenant des tokens à l'utilisateur

en: Send tokenized e-mail
fr: Envoyer un courriel contenant des jetons

en: Redirect to a tokenized URL
fr: Rediriger vers une URL contenant des tokens

en: The email address to which the message should be sent.
fr: L'adresse de courriel à laquelle le message doit être envoyé.

en: The message that should be sent.
fr: Le message devant être envoyé.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
fr: Les jetons (tokens) substituables suivants peuvent être utilisés pour générer le chemin de l'URL. Certains jetons (tokens) peuvent ne pas être disponibles, cela dépend du contexte sur lequel l'action est déclenchée.

en: The message to be displayed to the current user.
fr: Le message à afficher à l'utilisateur courant.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
fr: Les jetons (tokens) substituables suivants peuvent être utilisés pour des messages personnalisés. Certains tokens peuvent ne pas être disponibles, cela dépend du contexte sur lequel l'action est déclenchée.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
fr: Les jetons (tokens) substituables suivants peuvent être utilisés dans le chemin de l'URL. Certains tokens peuvent ne pas être disponibles, cela dépend du contexte sur lequel l'action est déclenchée.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
fr: Fournit une API partagée pour remplacer les placeholders textuels par des données réelles.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
fr: Fournit des jetons (<em>tokens</em>) supplémentaires, et une base sur laquelle construire vos propres jetons.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
fr: Fournit des versions améliorés des actions core Drupal, un utilisant le module Token.

en: Date form type
fr: Type de formulaire de date

en: Select a granularity for the date filter. For instance, selecting 'day' will create a filter where users can select the year, month, and day.
fr: Sélectionnez une granularité pour le filtre de date. Par exemple, la sélection de 'jour' crééra un filtre pour lequel les utilisateurs pour sélectionner l'année, le mois et le jour.

en: Date field(s)
fr: Champ(s) date

en: Select date field(s) to filter with this argument.
fr: Sélectionnez un ou des champs de date à filtrer avec cet argument.

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
fr: Méthode pour gérer les champs date multiples au sein de la même requête. Renvoie les éléments qui possèdent au moins un champ date correspondant (date = champ_1 OR champ_2), ou seulement ceux dont tous les champs dates sélectionnés correspondent (date = champ_1 ET champ_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
fr: Vous devez sélectionner au moins un champ de date pour ce filtre.

en: Date default
fr: Date par défaut

en: To date default
fr: Date de fin par défaut

en: Please set a default value for the To date as well as the From date when using default values with the Between or Not between operators.
fr: Veuillez définir une valeur par défaut pour la Date de fin comme pour la Date de début, lorsque vous utilisez des valeurs par défaut avec les opérateurs 'Compris entre' (<em>Between</em>) et 'Non compris entre' (<em>Not Between</em>).

en: Missing date fields!
fr: Champs de dates manquants !

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
fr: (@field) <strong>Exposé</strong> @widget @format

en: User timezone
fr: Fuseau horaire de l'utilisateur

en: The page has been deleted.
fr: La page a été supprimée.

en: Lowercase
fr: Minuscules

en: Display as attachment
fr: Afficher en tant que pièce jointe

en: Display as full image
fr: Afficher en tant qu'image

en: Display via imagecache preset !preset
fr: Afficher en utilisant le preset imagecache !preset

en: Image attachments on comments
fr: Images jointes aux commentaires

en: upload files to comments
fr: Joindre des fichiers aux commentaires

en: view files uploaded to comments
fr: voir les fichiers joints aux commentaires

en: The {comment}.cid associated with the uploaded file.
fr: Le {commentaire}.cid associé au fichier transféré.

en: Add comment link
fr: Ajouter un lien de commentaire

en: Translation updates
fr: Mises à jour de traduction

en: delete own
fr: effacer les sien(nes)

en: Change basic information
fr: Modifier les informations de base

en: Justify
fr: Justifier

en: Broken handler @table.@field
fr: Gestionnaire brisé @table.@field

en: Skipping broken view @view
fr: Vue brisée @view sautée

en: Ajax callback for view loading.
fr: Procédure de rappel (callback) AJAX pour le chargement de la vue.

en: The converter will make a best-effort attempt to convert a Views 1 view to Views 2. This conversion is not reliable; you will very likely have to make adjustments to your view to get it to match. You can import Views 1 views through the normal Import tab.
fr: Le convertisseur tente au mieux de convertir une vue Views 1 vers Views 2. Cette conversion n'est pas fiable et vous devrez très probablement ajuster votre vue pour la faire correspondre exactement. Vous pouvez importer les vues Views 1 par le biais de l'onglet habituel Importer.

en: Changes cannot be made to a locked view.
fr: Aucun changement ne peut être effectué dans une vue verrouillée.

en: Convert stored Views 1 views.
fr: Convertir les vues Views 1 enregistrées.

en: Convert view
fr: Convertir la vue

en: Create customized lists and queries from your database.
fr: Créez des listes et requêtes personnalisées à partir de votre base de données.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
fr: Interface d'administration des vues. Sans ce module, vous ne pouvez pas créer ou modifier de vues.

en: Example table
fr: Table d'exemple

en: Example table contains example content and can be related to nodes.
fr: La table d'exemple contient du contenu d'exemple et peut être reliée aux nœuds.

en: Example content
fr: Exemple de contenu

en: Some example content that references a node.
fr: Exemple de contenu faisant référence à un nœud.

en: Example node
fr: Exemple de nœud

en: Plain text field
fr: Champ texte simple

en: Just a plain text field.
fr: Juste un champ texte simple.

en: Numeric field
fr: Champ numérique

en: Just a numeric field.
fr: Juste un champ numérique.

en: Boolean field
fr: Champ booléen

en: Just an on/off field.
fr: Juste un champ on/off.

en: Timestamp field
fr: Champ horodateur

en: Just a timestamp field.
fr: Juste un champ horodateur.

en: Emulates the default Drupal front page; you may set the default home page path to this view to make it your front page.
fr: Émule la page d'accueil par défaut de Drupal ; vous pouvez faire pointer le chemin de votre page d'accueil par défaut vers cette vue pour en faire votre page d'accueil.

en: The title to use when this argument is present. It will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
fr: Le titre à utiliser quand cet argument est présent. Ceci supplantera le titre de la vue et les titres de arguments précédents. Vous pouvez utiliser les substitutions de pourcentage ici pour remplace les titres des arguments. Utilisez "%1" pour le premier argument, "%2" pour le deuxième, etc.

en: Validator options
fr: Options de validateur

en: Display all values
fr: Afficher toutes les valeurs

en: Hide view / Page not found (404)
fr: Cacher la vue / Page non trouvée (404)

en: Display empty text
fr: Afficher le texte vide

en: Provide default argument
fr: Fournir l'argument par défaut

en: Provide default argument options
fr: Options de l'argument par défaut

en: Default argument type
fr: Type d'argument par défaut

en: Broken/missing handler
fr: Gestionnaire défectueux/manquant

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
fr: Le gestionnaire de cet élément est défectueux ou absent et ne peut donc pas être utilisé. Si un module fournissant ce gestionnaire a été désactivé, sa réactivation pourrait le restaurer. Si ce n'est pas le cas, il est conseillé de supprimer cet élément.

en: Current date
fr: Date actuelle

en: Current node's creation time
fr: Date de création du nœud courant

en: Current node's update time
fr: Date de mise à jour du nœud courant

en: Allow multiple terms per argument.
fr: Autoriser plusieurs termes par argument.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
fr: Si cette option est sélectionnée, les utilisateurs peuvent saisir plusieurs arguments sous la forme 1+2+3 (pour OU) ou 1,2,3 (pour ET).

en: Allow multiple arguments to work together.
fr: Permettre à plusieurs arguments de collaborer.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
fr: Si cette option est sélectionnée, plusieurs instances de cet argument peuvent collaborer comme si l'on avait fourni plusieurs termes pour le même argument. Ce paramétrage n'est pas compatible avec le paramètre "Supprimer les doublons".

en: Do not display items with no value in summary
fr: Ne pas afficher les éléments sans valeur dans le résumé

en: Invalid input
fr: Saisie invalide

en: Fail basic validation if any argument is given
fr: Faire échouer la validation de base si un argument est fourni

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
fr: En cochant cette case, vous pouvez utiliser ceci pour vérifier que la validation des vues présentant plus d'arguments que nécessaire échoue.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 or 1,2,3.
fr: Si cette option est sélectionnée, les utilisateurs peuvent saisir plusieurs arguments sous la forme 1+2+3 ou 1,2,3.

en: Exclude the argument
fr: Exclure l'argument

en: If selected, the numbers entered in the argument will be excluded rather than limiting the view.
fr: Si cette option est sélectionnée, les nombres saisis dans l'argument seront exclus plutôt que de limiter la vue.

en: Glossary mode
fr: Mode glossaire

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the argument, which allows the summary view to act as a glossary.
fr: Le mode glossaire applique une limite au nombre de caractères utilisés dans l'argument, ce qui permet à la vue sommaire de se comporter comme un glossaire.

en: Character limit
fr: Limite de caractères

en: How many characters of the argument to filter against. If set to 1, all fields starting with the letter in the argument would be matched.
fr: Nombre de caractères de l'argument à utiliser pour le filtrage. Si la valeur est fixée à 1, tous les champs commençant par la lettre saisie en argument correspondront.

en: When printing the argument result, how to transform the case.
fr: À l'affichage du résultat de l'argument, définit la transformation à appliquer à la casse.

en: No transform
fr: Aucune transformation

en: Upper case
fr: Majuscules

en: Lower case
fr: Minuscules

en: Capitalize each word
fr: Mettre chaque mot en majuscules

en: Case in path
fr: Casse dans les chemins

en: Transform spaces to dashes in URL
fr: Transformer les espaces en tirets dans les URL

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
fr: L'étiquette de ce champ, qui sera affichée aux utilisateurs finaux si le style l'exige.

en: Exclude from display
fr: Exclure de l'affichage

en: Check this box to not display this field, but still load it in the view.  Use this option to not show a grouping field in each record, or when doing advanced theming.
fr: Cocher cette case pour ne pas afficher ce champ mais le charger néanmoins dans la vue. Utilisez cette option pour ne pas montrer un champ de groupement dans chaque enregistrement ou lorsque vous travaillez sur des thèmes avancés.

en: Rewrite the output of this field
fr: Réécrire la sortie de ce champ

en: If checked, you can alter the output of this field by specifying a string of text with replacement tokens that can use any existing field output.
fr: Si coché, vous pouvez modifier le rendu de ce champ en spécifiant une chaîne de texte avec des jetons (tokens) de remplacement qui peuvent utiliser n'importe quel champ déjà rendu.

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
fr: Texte à afficher pour ce champ. Vous pouvez utiliser du HTML. Vous pouvez entrer des données utilisées par cette vue à l'aide des jetons ci-dessous.

en: Output this field as a link
fr: Afficher ce champ en tant que lien

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
fr: Si coché, ce champ sera transformé en lien. La destination doit être indiquée ci-dessous.

en: Link path
fr: Chemin du lien

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
fr: Le chemin Drupal ou une URL absolue pour ce lien. Vous pouvez utilisez des données de cette vue avec les "Motifs de remplacement" ci-dessous.

en: The CSS class to apply to the link.
fr: La classe CSS à appliquer au lien.

en: Text to place as "alt" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
fr: Texte qui sera utilisé comme texte alternatif que la majorité des navigateurs afficheront comme une bulle explicative lorsque la souris passera sur le lien.

en: Prefix text
fr: Texte de préfixe

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
fr: N'importe quel texte à afficher avant ce lien. Vous pouvez utiliser du HTML.

en: Suffix text
fr: Texte de suffixe

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
fr: N'importe quel texte à afficher après ce lien. Vous pouvez utiliser du HTML.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
fr: <p>Vous devez ajouter des champ additionnels avant d'utiliser ce champ. Ces champs peuvent être défini en <em>Ne pas afficher</em> si vous le souhaitez. Notez qu'à cause de l'ordre d'affichage, vous ne pouvez pas utiliser des champs qui viennent après celui-ci&nbsp;; si vous avez besoin d'un champ qui n'est pas listé ici, réarrangez vos champs.</p>

en: Trim this field to a maximum length
fr: Restreindre ce champ à une taille maximale

en: If checked, this field be trimmed to a maximum length in characters.
fr: Si coché, ce champ sera limité à une longueur maximale déterminé par le nombre de caractères.

en: Trim only on a word boundary
fr: Couper sur une frontière de mot

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
fr: Si coché, ce champ sera coupé sur un mot entier. Il est garanti que le maximum de caractères ou moins sera utilisé. S'il n'est pas possible de se limiter à un mot entier, alors le champ sera limité à un champ vide.

en: Add an ellipsis
fr: Ajoute une ellipse

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
fr: Si coché, des points de suspension (...) seront ajoutés si le champ est coupé.

en: Strip HTML tags
fr: Retirer les balises HTML

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
fr: Si coché, toutes les balises HTML seront retirées.

en: Field can contain HTML
fr: Le champ peut contenir du HTML

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
fr: Si coché, le correcteur HTML vérifiera que les balises sont bien fermées après la réduction du champ.

en: File size display
fr: Affichage de la taille de fichier

en: Formatted (in KB or MB)
fr: Formatée (en Ko ou Mo)

en: Raw bytes
fr: Octets bruts

en: If checked, true will be displayed as false.
fr: Si cette option est cochée, Vrai apparaîtra comme Faux.

en: Time ago (with "ago" appended)
fr: Temps relatif (avec "il y a" ajouté)

en: Time span (future dates start with - )
fr: Durée (les dates futures commencent par - )

en: Time span (with "ago/hence" appended)
fr: Durée (avec "il y a/dans" ajouté)

en: Round
fr: Arrondi

en: If checked, the number will be rounded.
fr: Si cette option est cochée, le nombre sera arrondi.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
fr: Précisez le nombre de chiffres à afficher après le marqueur décimal.

en: What single character to use as a decimal point.
fr: Caractère à utiliser comme marqueur décimal

en: What single character to use as the thousands separator.
fr: Caractère à utiliser comme séparateur de milliers.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
fr: Texte à faire figurer avant le nombre, par exemple une unité monétaire.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
fr: Texte à faire figurer après le nombre, par exemple une unité monétaire.

en: Simple separator
fr: Séparateur simple

en: Display as link
fr: Afficher comme lien

en: This item is currently not exposed. If you <strong>expose</strong> it, users will be able to change the filter as they view it.
fr: Cet élément n'est pour le moment pas exposé. Si vous l'<strong>exposez</strong>, les utilisateurs pourront changer le filtre lorsqu'ils l'affichent.

en: This item is currently exposed. If you <strong>hide</strong> it, users will not be able to change the filter as they view it.
fr: Cet élément est actuellement exposé. Si vous le <strong>cachez</strong>, les utilisateurs ne pourront pas changer le filtre.

en: Unlock operator
fr: Déverrouiller l'opérateur

en: When checked, the operator will be exposed to the user
fr: Si cette option est cochée, l'opérateur apparaîtra à l'utilisateur.

en: Operator identifier
fr: Identifiant de l'opérateur

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
fr: Ceci apparaîtra dans l'URL après le point d'interrogation ? pour identifier cet opérateur.

en: Filter identifier
fr: Identifiant du filtre

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
fr: Ceci apparaîtra dans l'URL après le ? pour identifier ce filtre. Ne peut pas être vide.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
fr: Ce filtre exposé est facultatif et proposera des options supplémentaires pour permettre de ne pas le paramétrer.

en: Force this exposed filter to accept only one option.
fr: Forcer ce filtre exposé à n'accepter qu'une seule option.

en: Remember
fr: Mémoriser

en: Remember the last setting the user gave this filter.
fr: Mémoriser le dernier paramétrage utilisé par l'utilisateur pour ce filtre.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
fr: Cet identifiant est requis si le filtre est exposé.

en: This identifier is not allowed.
fr: Cet identifiant n'est pas autorisé.

en: - Any -
fr: - Tout -

en: You must select a value unless this is an optional exposed filter.
fr: Vous devez sélectionner une valeur sauf si c'est un filtre exposé facultatif.

en: exposed
fr: exposé

en: Value type
fr: Type de valeur

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
fr: Date dans n'importe quel format machine. AAAA-MM-JJ HH:MM:SS est préférable

en: Invalid date format.
fr: Format de date invalide.

en: Limit list to selected items
fr: Limiter la liste aux éléments sélectionnés

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
fr: Si coché, les seuls éléments présentés à l'utilisateur seront ceux sélectionnés ici.

en: not in
fr: pas dans

en: Is all of
fr: Tout parmi

en: Is none of
fr: Aucun parmi

en: not
fr: pas

en: Is between
fr: Est compris entre

en: between
fr: entre

en: Is not between
fr: N'est pas compris entre

en: not between
fr: pas entre

en: And max
fr: Et max

en: And
fr: Et

en: Contains any word
fr: Contient n'importe quel mot

en: has word
fr: contient le mot

en: Contains all words
fr: Contient tous les mots

en: has all
fr: contient tous

en: begins
fr: commence

en: ends
fr: finit

en: Case sensitive filters may be faster. MySQL might ignore case sensitivity.
fr: Les filtres sensibles à la casse peuvent être plus rapides. MySQL peut ignorer la sensibilité à la casse.

en: The label for this relationship that will be displayed only administratively.
fr: Intitulé pour cette relation, qui ne sera affiché qu'à des fins d'administration.

en: Require this relationship
fr: Exiger cette relation

en: If required, items that do not contain this relationship will not appear.
fr: Si la relation est exigée, les éléments qui ne présentent pas cette relation n'apparaîtront pas.

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
fr: La granularité est la plus petite unité à utiliser pour déterminer si deux dates sont identiques ; par exemple, si la granularité est "Année", toutes les dates de l'année 1999, indépendamment du mois et du jour, seront considérées comme identiques.

en: views_handler_sort_formula missing default: @formula
fr: Manque la valeur par défaut pour views_handler_sort_formula : @formula

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
fr: Si vous <a href="@modules">activez le module d'aide avancée</a>, Views vous proposera une aide plus conséquente et plus détaillée. <a href="@hide">Cacher ce message.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
fr: Si vous installez le module d'aide avancée de !href, Views vous proposera une aide plus conséquente et plus détaillée. <a href="@hide">Cacher ce message.</a>

en: Warning! Broken view!
fr: Attention ! Vue brisée !

en: Broken
fr: Brisé

en: Install the advanced help module for the getting started
fr: Installez le module d'aide avancée pour démarrer

en: Not sure what to do? Try the "!getting-started" page.
fr: Vous n'êtes pas sûr de ce que vous devez faire ? Essayez de commencer par la page "!getting-started".

en: Displays
fr: Affichages

en: These queries were run during view rendering:
fr: Ces requêtes ont été exécutées lors de l'affichage de la vue&nbsp;:

en: This display has no path.
fr: Cet affichage n'a pas de chemin

en: Query build time
fr: Durée de construction de la requête

en: Query execute time
fr: Durée d'exécution de la requête

en: View render time
fr: Durée de rendu de la vue

en: No query was run
fr: Aucune requête n'a été exécutée

en: Unable to preview due to validation errors.
fr: Impossible de prévisualiser à cause d'erreurs de validation.

en: Separate arguments with a / as though they were a URL path.
fr: Séparez les arguments par un / comme s'il s'agissait d'URL.

en: Clone view %view
fr: Cloner la vue %view

en: View name
fr: Nom de la vue

en: This is the unique name of the view. It must contain only alphanumeric characters and underscores; it is used to identify the view internally and to generate unique theming template names for this view. If overriding a module provided view, the name must not be changed or instead a new view will be created.
fr: Il s'agit du nom unique de la vue. Il ne doit comporter que des caractères alphanumériques et des espaces soulignés. Il sert à identifier la vue en interne et à générer des noms uniques pour les templates de thèmes pour cette vue. Si la vue supplante une vue fournie par un module, le nom ne doit pas être modifié sous peine de créer une nouvelle vue.

en: View description
fr: Description de la vue

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
fr: Cette description apparaîtra dans l'interface utilisateur d'administration de Views pour vous indiquer l'objet de cette vue.

en: View tag
fr: Étiquette de la vue

en: Enter an optional tag for this view; it is used only to help sort views on the administrative page.
fr: Saisissez une étiquette optionnelle pour cette vue ; elle sert uniquement à faciliter le tri des vues sur la page d'administration.

en: The view type is the primary table for which information is being retrieved. The view type controls what arguments, fields, sort criteria and filters are available, so once this is set it <strong>cannot be changed</strong>.
fr: Le type de vue est la table primaire pour laquelle les informations sont récupérées. Le type de vue contrôle quels arguments, champs, critères de tri et filtres sont disponibles ; par conséquent, une fois qu'il est fixé, il ne <strong>peut plus être modifié</strong>.

en: You must use a unique name for this view.
fr: Vous devez utiliser un nom unique pour cette vue.

en: Are you sure you want to revert the view %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rétablir la vue %name ?

en: Reverting the view will delete the view that is in the database, reverting it to the original default view. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
fr: Rétablir la vue supprimera la vue de la base de données, rétablissant la vue par défaut d'origine. Toutes vos modifications seront perdues et ne pourront pas être récupérées.

en: Are you sure you want to delete the view %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer la vue %name ?

en: Deleting a view cannot be undone.
fr: Supprimer une vue est irréversible.

en: The view has been deleted.
fr: La vue a été supprimée.

en: There is no lock on view %view to break.
fr: Il n'y a aucun verrou à faire sauter sur la vue %view.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir faire sauter le verrou sur la vue %name ?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
fr: En faisant sauter ce verrou, toutes les modifications réalisées par !user et non encore enregistrées seront perdues !

en: Break lock
fr: Faire sauter le verrou

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
fr: Le verrou a été cassé, vous pouvez maintenant modifier cette vue.

en: Edit view %view
fr: Modifier la vue %view

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
fr: Saisissez le nom à utiliser pour cette vue s'il diffère de la vue source. Laissez vide pour utiliser le nom de la vue.

en: Paste view code here
fr: Copiez le code de la vue ici

en: Unable to interpret view code.
fr: Impossible d'interpréter le code de la vue.

en: You are importing a view created in Views version 1. You may need to adjust some parameters to work correctly in version 2.
fr: Vous importez une vue créée dans Views version 1. Vous pourrez être amené à ajuster certains paramètres pour que la vue fonctionne correctement dans Views version 2.

en: That view is not compatible with this version of Views.
fr: Cette vue n'est pas compatible avec cette version de Views.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
fr: Une vue portant ce nom existe déjà&nbsp;; merci de choisir un nom différent.

en: Display plugin @plugin is not available.
fr: Le plugin d'affichage @plugin n'est pas disponible.

en: Style plugin @plugin is not available.
fr: Le plugin de style @plugin n'est pas disponible.

en: Row plugin @plugin is not available.
fr: Le plugin de ligne @plugin n'est pas disponible.

en: @type handler @table.@field is not available.
fr: Le handler de type @type @table.@field n'est pas disponible.

en: Unable to import view.
fr: Impossible d'importer la vue

en: Unknown or missing table name
fr: Nom de table inconnu ou manquant

en: Click on an item to edit that item's details.
fr: Cliquez sur un élément pour modifier ses détails.

en: This view has a broken default display and cannot be used.
fr: Cette vue possède un affichage par défaut défectueux et ne peut donc être utilisée.

en: Export this view
fr: Exporter cette vue

en: Create a copy of this view
fr: Créer une copie de cette vue

en: View "@display"
fr: Vue "@display"

en: Go to the real page for this display
fr: Aller à la vraie page de cet affichage

en: Invalid
fr: Invalide

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin doesn't exist!
fr: Erreur : l'affichage @display se réfère à un plugin nommé '@plugin', mais ce plugin n'existe pas !

en: Missing style plugin
fr: Plugin de style manquant

en: Change settings for this style
fr: Modifier les paramètres pour ce style

en: &nbsp; Style: !style
fr: &nbsp; Style : !style

en: Invalid display id found while regenerating tabs
fr: Identifiant d'affichage invalide rencontré lors de la regénération des onglets.

en: Unable to initialize default display
fr: Impossible d'initialiser l'affichage par défaut

en: Add display
fr: Nouvel affichage

en: Remove display
fr: Supprimer cet affichage

en: Restore display
fr: Restaurer cet affichage

en: View analysis
fr: Analyse de la vue

en: View details
fr: Détails de la vue

en: Configure @type
fr: Configurer @type

en: Rearrange @type
fr: Réarranger @type

en: Broken field @id
fr: Champ @id brisé

en: There are no @types available to add.
fr: Il n'y a aucun @types disponible à ajouter.

en: Configure @type %item
fr: Configurer %item de type @type

en: Configure extra settings for @type %item
fr: Configurer des paramètres supplémentaires pour @type %item

en: Change summary style for @type %item
fr: Changer le style de sommaire pour @type %item

en: Internal error: broken plugin.
fr: Erreur interne : plugin défectueux.

en: Configure summary style for @type %item
fr: Configurer le style de sommaire pour @type %item

en: Clear Views' cache
fr: Vider le cache de Views

en: Add Views signature to all SQL queries
fr: Ajouter la signature Views à toutes les requêtes SQL

en: All Views-generated queries will include a special 'VIEWS' = 'VIEWS' string in the WHERE clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
fr: Toutes les requêtes générées par Views incluront une chaîne spéciale 'VIEWS' = 'VIEWS' dans la clause WHERE. Ceci facilite grandement l'identification des requêtes Views dans les fichier journaux du serveur de base de données, mais ne devrait être utilisé que pour le dépannage.

en: Disable views data caching
fr: Désactiver la mise en cache des données Views

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
fr: Views met en cache des données relatives aux tables, aux modules et aux vues disponibles afin d'améliorer les performances. En cochant cette case, vous obligez Views à sauter cette mise en cache et à reconstruire systématiquement la base de données dès que nécessaire. Cela peut avoir un impact important sur les performances de votre site.

en: Ignore missing advanced help module
fr: Ignorer le module d'aide avancée manquant

en: Views uses the advanced help module to provide help text; if this module is not present Views will complain, unless this setting is checked.
fr: Views utilise le module d'aide avancée pour proposer des textes d'aide ; si ce module est absent, Views le signalera sauf si ce paramètre est coché.

en: Show query above live preview
fr: Afficher la requête au dessus de la prévisualisation en direct

en: The live preview feature will show you the output of the view you're creating, as well as the view. Check here to show the query and other information above the view; leave this unchecked to show that information below the view.
fr: La prévisualisation en direct vous montrera le résultat de la vue que vous êtes en train de créer, ainsi que la vue. Cochez cette case pour voir apparaître la requête et les autres informations au dessus de la vue ; laissez la case non cochée pour conserver ces informations sous la vue.

en: Show other queries run during render during live preview
fr: Afficher les autres requêtes exécutées pendant l'affichage de l'aperçu en temps réel

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
fr: Drupal a la possibilité d'exécuter beaucoup de requêtes pendant qu'une vue est exécutée. Cocher cette case affichera toutes les requêtes exécutées lors de l'exécution de la vue en mode aperçu temps réel.

en: Do not show hover links over views
fr: Ne pas montrer les liens flottants sur les vues

en: To make it easier to administrate your views, Views provides 'hover' links to take you to the edit and export screen of a view whenever the view is used. This can be distracting on some themes, though; if it is problematic, you can turn it off here.
fr: Pour faciliter l'administration de vos vues, Views propose des liens 'flottants' pour vous conduire aux écrans d'édition et d'export d'une vue, lorsque celle-ci est utilisée. Cela peut toutefois se révéler gênant sur certains thèmes ; si ces liens posent des problèmes, vous pouvez les désactiver ici.

en: Enable views performance statistics via the Devel module
fr: Activer les statistiques de performances de Views via le module Devel

en: Check this to enable some Views query and performance statistics <em>if Devel is installed</em>.
fr: Cochez cette case pour activer certaines statistiques sur les performances et requêtes de Views, <em>à condition que Devel soit installé</em>.

en: Disable javascript with Views
fr: Désactiver le JavaScript avec Views

en: If you are having problems with the javascript, you can disable it here; the Views UI should degrade and still be usable without javascript, it just not as good.
fr: Si vous rencontrez des problèmes avec JavaScript, vous pouvez le désactiver ici ; l'interface graphique de Views devrait s'adapter mais rester utilisable sans JavaScript, simplement sa qualité s'en ressentira.

en: Page region to output performance statistics
fr: Région de la page où afficher les statistiques de performance

en: Label for "Any" value on optional single-select exposed filters
fr: Etiquette pour la valeur "Any" sur les listes déroulantes simples des filtres exposés

en: Error: missing @component
fr: Erreur : @component manquant

en: Server reports invalid input error.
fr: Le serveur signale une erreur de saisie invalide.

en: View analysis can find nothing to report.
fr: L'analyse de la vue n'a rien trouvé à signaler.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
fr: Cette vue ne possède qu'un affichage par défaut et, par conséquent, n'apparaîtra nulle part sur votre site ; peut-être devrez-vous ajouter un affichage de page ou de bloc.

en: There are no Views 1 views stored in the database to convert.
fr: Il n'y a aucune vue Views 1 enregistrée dans la base de données à convertir.

en: Converted
fr: Converti

en: The table below lists Views version 1 views that are stored in the database. You can either convert them to work in Views version 2, or delete them. The views are convertible only if there is no Views 2 view with the same name.
fr: Le tableau ci-dessous dresse la liste des vues Views version 1 enregistrées dans la base de données. Vous pouvez, soit les convertir pour fonctionner avec Views version 2, soit les supprimer. Les vues ne peuvent être converties que s'il n'existe pas de vue Views 2 possédant le même nom.

en: Unable to find view.
fr: Impossible de trouver la vue.

en: Unable to convert view.
fr: Impossible de convertir la vue.

en: The view has been deleted
fr: La vue a été supprimée

en: Handler @handler include tried to loop infinitely!
fr: Le handler inclus @handler a tenté une boucle infinie&nbsp;!

en: Reduce duplicates
fr: Supprimer les doublons

en: Default settings for this view.
fr: Paramètres par défaut pour cette vue.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
fr: Afficher la vue en tant que page, avec une URL et des liens de menu.

en: Display the view as a block.
fr: Afficher la vue en tant que bloc.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
fr: Fichiers attachés à d'autres affichages pour parvenir à plusieurs vues à l'intérieur de la même vue.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
fr: Afficher la vue en tant que flux, par exemple un flux RSS.

en: Displays rows one after another.
fr: Afficher les lignes les unes après les autres.

en: HTML List
fr: Liste HTML

en: Displays rows as an HTML list.
fr: Affiche les lignes sous forme de liste HTML.

en: Displays rows in a grid.
fr: Affiche les lignes dans une grille.

en: Displays rows in a table.
fr: Afficher les lignes dans un tableau.

en: Displays the default summary as a list.
fr: Affiche le sommaire par défaut comme une liste.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
fr: Affiche le sommaire sans mise en forme, les informations apparaissant, soit les unes après les autres, soit en ligne.

en: Generates an RSS feed from a view.
fr: Génère un flux RSS à partir d'une vue.

en: Displays the fields with an optional template.
fr: Affiche les champs avec un template facultatif.

en: Fixed entry
fr: Entrée fixe

en: Will be available to all users.
fr: Sera disponible pour l'ensemble des utilisateurs.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
fr: L'accès sera accordé aux utilisateurs ayant n'importe lequel des rôles spécifiés.

en: No caching of Views data.
fr: Pas de mise en cache des données Views.

en: Time-based
fr: En fonction du temps écoulé

en: Simple time-based caching of data.
fr: Mise en cache simple en fonction du temps écoulé

en: set_display() called with invalid display id @display.
fr: set_display() appelé avec un identifiant d'affichage invalide @display.

en: sort criteria
fr: critères de tri

en: Sort criterion
fr: Critère de tri

en: sort criterion
fr: critère de tri

en: filter
fr: filtre

en: jQuery UI Tabs: Mismatching fragment identifier.
fr: Onglets jQuery UI : identifiant de fragment ne correspondant pas.

en: jQuery UI Tabs: Not enough arguments to add tab.
fr: Onglets jQuery UI : pas assez d'arguments pour ajouter l'onglet.

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
fr: Les éléments d'agrégateur sont importés depuis des flux RSS et Atom externes.

en: The title of the aggregator item.
fr: Le titre de l'élément d'agrégateur.

en: The link to the original source URL of the item.
fr: Lien vers l'URL source de l'élément.

en: The author of the original imported item.
fr: Auteur de l'élément importé.

en: The actual content of the imported item.
fr: Le contenu de l'élément importé.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
fr: Date de la publication de l'élément du flux. (Dans certains cas, il peut s'agir de la date d'importation du flux.)

en: Feed ID
fr: Identifiant du flux

en: The unique ID of the aggregator feed.
fr: L'identifiant unique du flux d'agrégateur.

en: The title of the aggregator feed.
fr: Le titre du flux d'agrégateur.

en: The link to the source URL of the feed.
fr: Le URL source du flux.

en: The date the feed was last checked for new content.
fr: La date à laquelle le flux a été vérifié pour la dernière fois.

en: The description of the aggregator feed.
fr: La description du flux d'agrégateur.

en: The date of the most recent new content onf the feed.
fr: La date du contenu le plus récent dans le flux.

en: The unique ID of the aggregator category.
fr: L'identifiant unique de la catégorie d'agrégateur.

en: The title of the aggregator category.
fr: Le titre de la catégorie d'agrégateur.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
fr: Affiche l'élément d'agrégateur en utilisant les données de la source originale.

en: The book the node is in.
fr: Le livre dans lequel le nœud est.

en: The weight of the book page.
fr: Le poids de la page de livre.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
fr: La profondeur de la page de livre dans la hiérarchie ; les livres de plus haut niveau ont une profondeur de 1.

en: The parent book node.
fr: Le nœud de livre parent.

en: The title of the comment.
fr: Le titre du commentaire.

en: The text of the comment.
fr: Le texte du commentaire.

en: The comment ID of the field
fr: L'identifiant du commentaire du champ

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
fr: Le nom de l'auteur du commentaire. Peut être affiché comme un lien vers la page d'accueil de l'utilisateur.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
fr: L'adresse du site web de l'auteur du commentaire. Peut être affiché comme un lien. Sera vide si l'auteur est un utilisateur enregistré.

en: Post date
fr: Date de publication

en: Date and time of when the comment was posted.
fr: Date et heure de publication du commentaire.

en: Provide a simple link to view the comment.
fr: Fournir un lien pour afficher le commentaire.

en: Provide a simple link to edit the comment.
fr: Fournir un lien pour modifier le commentaire.

en: Provide a simple link to delete the comment.
fr: Fournit un lien pour supprimer le commentaire.

en: The node the comment is a reply to.
fr: Le nœud auquel répond le commentaire.

en: The User ID of the comment's author.
fr: L'identifiant utilisateur de l'auteur du commentaire.

en: Parent CID
fr: Identifiant du commentaire (CID) parent

en: The Comment ID of the parent comment.
fr: L'identifiant (ID) du commentaire parent.

en: Last comment time
fr: Heure du dernier commentaire

en: Date and time of when the last comment was posted.
fr: Date et heure de publication du dernier commentaire.

en: Last comment author
fr: Auteur du dernier commentaire

en: The name of the author of the last posted comment.
fr: Le nom de l'auteur ayant rédigé le dernier commentaire.

en: Comment count
fr: Nombre de commentaires

en: The number of comments a node has.
fr: Le nombre de commentaires que présente un nœud.

en: Updated/commented date
fr: Date de mise à jour/commentaire

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
fr: L'information la plus récente entre le dernier commentaire publié et la date de dernière mise à jour du nœud.

en: The number of new comments on the node.
fr: Le nombre de nouveaux commentaires au sein du nœud.

en: Comment status
fr: Statut du commentaire

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
fr: Indiquer si les commentaires sont activés ou désactivés sur le nœud.

en: User posted or commented
fr: Publié ou commenté par l'utilisateur

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
fr: Affiche les nœuds seulement si l'utilisateur a créé le nœud ou commenté le nœud.

en: Display the comment with standard comment view.
fr: Afficher le commentaire avec la vue de commentaire standard.

en: Display the comment as RSS.
fr: Afficher le commentaire en tant que RSS.

en: Link to contact page
fr: Lien vers la page de contact

en: Provide a simple link to the user contact page.
fr: Ajouter un lien vers la page de contact de l'utilisateur.

en: Locale source
fr: Source de la traduction

en: A source string for translation, in English or the default site language.
fr: Chaîne source de la traduction, en anglais ou dans la langue par défaut du site.

en: The ID of the source string.
fr: Identifiant de la chaîne source.

en: A description of the location or context of the string.
fr: Une description de l'emplacement ou du contexte de la chaîne.

en: The group the translation is in.
fr: Le groupe dans lequel est la traduction.

en: The full original string.
fr: La chaîne d'origine complète.

en: The version of Drupal core that this string is for.
fr: La version du cœur de Drupal pour cette chaîne.

en: Provide a simple link to edit the translations.
fr: Fournir un lien pour modifier les traductions.

en: Locale target
fr: Cible de la traduction.

en: The full translation string.
fr: La chaîne traduite complète.

en: The language this translation is in.
fr: La langue de cette traduction.

en: Singular LID
fr: Identifiant LID unique

en: The ID of the parent translation.
fr: L'identifiant de la traduction parente.

en: Whether or not the translation is plural.
fr: Si la traduction est plurielle.

en: The title of the node.
fr: Le titre du nœud.

en: The date the node was posted.
fr: La date à laquelle le nœud a été posté.

en: The type of a node (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
fr: Type d'un nœud (par exemple, "billet de blog", "discussion de forum", "article", etc.).

en: Whether or not the node is published.
fr: Si le nœud est publié.

en: Published or admin
fr: Publié ou admin

en: Filters out unpublished nodes if the current user cannot view them.
fr: Filtre et exclut les nœuds non publiés si l'utilisateur courant ne peut pas les voir.

en: Whether or not the node is promoted to the front page.
fr: Si le nœud est promu en page d'accueil.

en: Whether or not the node is sticky.
fr: Indique si le nœud est collant ou non.

en: Provide a simple link to the node.
fr: Fournir un lien vers le nœud.

en: Provide a simple link to edit the node.
fr: Fournir un lien pour éditer le nœud.

en: Provide a simple link to delete the node.
fr: Fournir un lien pour supprimer le nœud.

en: In the form of CCYYMMDD.
fr: Sous la forme AAAAMMJJ.

en: Created year + month
fr: Année + mois de création

en: In the form of YYYYMM.
fr: Sous la forme AAAAMM.

en: Created year
fr: Année de création

en: In the form of YYYY.
fr: Sous la forme AAAA.

en: Created month
fr: Mois de création

en: In the form of MM (01 - 12).
fr: Sous la forme MM (01 - 12).

en: Created day
fr: Jour de création

en: In the form of DD (01 - 31).
fr: Sous la forme JJ (01 - 31).

en: Created week
fr: Semaine de création

en: Updated year + month
fr: Année et mois de mise à jour

en: Updated year
fr: Année de mise à jour

en: Updated month
fr: Mois de mise à jour

en: Updated day
fr: Jour de mise à jour

en: Updated week
fr: Semaine de mise à jour

en: Node revision
fr: Révision du nœud

en: Node revisions are a history of changes to nodes.
fr: Les révisions du nœud représentent l'historique des modifications de ce nœud.

en: Relate a node revision to the user who created the revision.
fr: Associer une révision à l'utilisateur qui en est l'auteur.

en: The actual, full data in the body field; this may not be valid data on all node types.
fr: Les données effectives et complètes du champ corps ; ces données peuvent ne pas être valides sur tous les types de nœuds.

en: The stored teaser field. This may not be valid or useful data on all node types.
fr: Le champ du résumé enregistré. Ceci peut ne pas être valide ou utile pour tous les types de nœuds.

en: The revision ID of the node revision.
fr: Identifiant de révision du nœud.

en: The log message entered when the revision was created.
fr: Le message enregistré dans le journal à la création de la révision.

en: Input format id
fr: Identifiant du format de saisie

en: The numeric input format of the node revision. !default means the default input format.
fr: Le format de saisie numérique de la révision du nœud. !default signifie le format de saisie par défaut.

en: The name of the input format of the node revision.
fr: Le nom du format de saisie de la révision du nœud.

en: Revert link
fr: Lien de retour arrière

en: Provide a simple link to revert to the revision.
fr: Fournir un lien pour rétablir une révision antérieure.

en: Provide a simple link to delete the node revision.
fr: Fournir un lien pour supprimer la révision du nœud.

en: Filter by access.
fr: Filtrer par accès.

en: Filter for nodes by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
fr: Filtrer les nœuds par accès à la visualisation de ceux-ci. <strong>Inutile si vous utilisez node comme table de base.</strong>

en: Has new content
fr: Présente des contenus nouveaux

en: Show a marker if the node has new or updated content.
fr: Afficher un marqueur si le nœud présente des contenus nouveaux ou mis à jour.

en: Show only nodes that have new content.
fr: Afficher uniquement les nœuds présentant des contenus nouveaux

en: Node ID from URL
fr: Identifiant du nœud à partir de l'URL

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
fr: L'affichage @display ne présente aucun contrôle d'accès mais il ne contient pas de filtre pour les nœuds publiés.

en: Poll
fr: Sondage

en: Whether the poll is open for voting.
fr: Indique si le sondage enregistre toujours les votes.

en: Profile textfield
fr: Champ de texte de profil

en: Profile textarea
fr: Zone de texte de profil

en: Profile checkbox
fr: Case à cocher de profil

en: Profile URL
fr: URL de profil

en: Profile selection
fr: Sélection de profil

en: Profile freeform list %field-name.
fr: Liste libre de profil %field-name.

en: Profile date %field-name.
fr: Date de profil %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
fr: Le score du terme de recherche. Ceci ne sera pas utilisé si le filtre de recherche n'est pas présent lui aussi.

en: Links from
fr: Liens en provenance de

en: Other nodes that are linked from the node.
fr: Autres nœuds qui sont liés au nœud.

en: Links to
fr: Liens vers

en: Other nodes that link to the node.
fr: Autres nœuds qui pointent vers le nœud.

en: Search Terms
fr: Termes de recherche

en: The terms to search for.
fr: Termes à rechercher.

en: Display the results with standard search view.
fr: Afficher les résultats avec la vue de recherche standard.

en: Node statistics
fr: Statistiques du nœud

en: Total views
fr: Nombre total d'affichages

en: The total number of times the node has been viewed.
fr: Le nombre total d'affichages du nœud.

en: Views today
fr: Affichages aujourd'hui

en: The total number of times the node has been viewed today.
fr: Le nombre total d'affichages du nœud aujourd'hui.

en: Most recent view
fr: Dernier affichage

en: The most recent time the node has been viewed.
fr: Date de dernier affichage du nœud.

en: Stores site access information.
fr: Enregistre les informations relatives à l'accès au site.

en: Browser session ID of user that visited page.
fr: Identifiant de session du navigateur pour l'utilisateur ayant consulté cette page.

en: Title of page visited.
fr: Titre de la page consultée.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
fr: Chemin interne vers la page visitée (relatif à la racine de Drupal).

en: Referrer URI.
fr: URI référent.

en: Hostname of user that visited the page.
fr: Nom d'hôte de l'utilisateur ayant consulté la page.

en: The user who visited the site.
fr: L'utilisateur ayant visité le site.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
fr: Temps de chargement de la page en millisecondes.

en: Timestamp of when the page was visited.
fr: Tampon d'horodatage de la dernière visite de la page.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
fr: Fichiers maintenus par Drupal et différents modules.

en: The ID of the file.
fr: Identifiant du fichier.

en: The name of the file.
fr: Le nom du fichier.

en: The path of the file.
fr: Le chemin du fichier.

en: The mime type of the file.
fr: Le type MIME du fichier.

en: The status of the file.
fr: Le statut du fichier.

en: The date the file was uploaded.
fr: La date de transfert du fichier.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
fr: Nom du vocabulaire dont le terme fait partie. C'est le vocabulaire correspondant au terme du champ "Taxonomie : Terme" et peut, de façon similaire, générer des doublons.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
fr: Les termes de taxonomie sont rattachés aux nœuds.

en: Taxonomy terms. Note that using this can cause duplicate nodes to appear in views; you must add filters to reduce the result set.
fr: Termes de taxonomie. Notez qu'utiliser ceci peut produire des doublons dans l'affichage des vues&nbsp;; vous devez ajouter des filtres qui réduisent le jeu de résultats.

en: Taxonomy term name.
fr: Nom du terme de taxonomie.

en: The term weight field
fr: Champ du poids du terme

en: The description associated with a taxonomy term.
fr: La description associée à un terme de classification.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
fr: Filtrer les résultats de "Taxonomie : Terme" dans un vocabulaire spécifique.

en: All terms
fr: Tous les termes

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
fr: Afficher tous les termes de taxonomie associés à un nœud depuis les vocabulaires spécifiés.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
fr: Le terme parent du terme. Ceci peut produire des doublons si vous utilisez un vocabulaire qui autorise plusieurs parents.

en: The parent term of the term.
fr: Le terme parent du terme.

en: Term synonym
fr: Synonyme du terme

en: Term synonyms may be used to find terms by alternate names.
fr: Les synonymes de termes peuvent être utilisés pour trouver des termes par d'autres appellations.

en: Term ID (with depth)
fr: Identifiant de terme (avec profondeur)

en: The depth filter is more complex, so provides fewer options.
fr: Le filtre de profondeur est plus complexe et propose donc moins d'options.

en: Term ID depth modifier
fr: Modificateur de la profondeur de l'identifiant de terme

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional argument.
fr: Permet de modifier à l'aide d'un argument supplémentaire la "profondeur" pour Taxonomie : Identifiant de terme (avec profondeur).

en: Node translation
fr: Traduction du nœud

en: Translation set node ID
fr: L'identifiant du jeu de traductions du nœud

en: The ID of the translation set the content belongs to.
fr: L'identifiant du jeu de traductions auquel le contenu appartient.

en: Source translation
fr: Source de la traduction

en: The source that this content was translated from.
fr: La source depuis laquelle ce contenu a été traduit.

en: Versions of content in different languages.
fr: Versions du contenu dans des langues différentes.

en: Nodes that are either untranslated or are the original versions of a translation set.
fr: Nœuds qui sont soit non traduits, soit qui sont la version d'origine du jeu de traduction.

en: Child translation
fr: Traduction enfant.

en: Nodes that are translations of a source translation.
fr: Nœuds qui sont des traductions d'une source.

en: The translation status of the node--whether or not the translation needs to be updated.
fr: Le status de traduction du nœud — si la traduction doit être mise à jour ou non.

en: Outdated
fr: Obsolète

en: The description of the uploaded file.
fr: La description du fichier transféré.

en: Listed
fr: Listé

en: Whether or not the file is marked to be listed.
fr: Indique si le fichier est marqué pour être listé.

en: All files attached to a node with upload.module.
fr: Tous les fichiers attachés à un nœud avec upload.module.

en: Has attached files
fr: Possède des fichiers attachés

en: Only display items with attached files. This can cause duplicates if there are multiple attached files.
fr: Affiche uniquement les éléments présentant des fichiers attachés. Ceci peut causer des doublons s'il y a plusieurs fichiers attachés.

en: Add a relationship to gain access to more file data for files uploaded by upload.module. Note that this relationship will cause duplicate nodes if there are multiple files attached to the node.
fr: Ajouter une relation pour accéder à davantage de données fichiers pour les fichiers transférés par upload.module. Notez que cette relation provoquera l'apparition de doublons s'il y a plusieurs fichiers attachés à un nœud.

en: The user ID
fr: Identifiant (ID) de l'utilisateur

en: The user or author name.
fr: Le nom de l'utilisateur ou de l'auteur.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
fr: Adresse de courriel d'un utilisateur donné. Ce champ n'est normalement pas montré aux utilisateurs, soyez donc prudent quand vous l'utilisez.

en: Language of the user
fr: Langue de l'utilisateur

en: The user's picture, if allowed.
fr: Portrait de l'utilisateur, si autorisé.

en: The date the user was created.
fr: Date de création de l'utilisateur.

en: The user's last access date.
fr: La date de dernier accès de l'utilisateur.

en: The user's last login date.
fr: La date de dernière connexion de l'utilisateur.

en: Whether a user is active or blocked.
fr: Indique si un utilisateur est actif ou bloqué.

en: The user's signature.
fr: La signature de l'utilisateur.

en: Provide a simple link to edit the user.
fr: Fournir un lien pour modifier l'utilisateur.

en: Provide a simple link to delete the user.
fr: Fournir un lien pour supprimer l'utilisateur.

en: Roles that a user belongs to.
fr: Rôles auxquels appartient un utilisateur.

en: User ID from URL
fr: Identifiant (ID) utilisateur à partir de l'URL

en: User ID from logged in user
fr: Identifiant (ID) utilisateur de l'utilisateur connecté

en: Randomize the display order.
fr: Rendre l'ordre d'affichage aléatoire.

en: Null
fr: Vide

en: Allow an argument to be ignored. The query will not be altered by this argument.
fr: Autoriser un argument à être ignoré. La requête ne sera pas modifiée par cet argument.

en: Provide custom text or link.
fr: Fournir un texte personnalisé ou un lien.

en: View result counter
fr: Voir le compteur de résultats

en: Displays the actual position of the view result
fr: Afficher la position actuelle du résultat de la vue

en: Link this field to its aggregator category page
fr: Lier ce champ à sa page de catégorie d'agrégateur

en: No user
fr: Aucun utilisateur

en: Link this field to its comment
fr: Lier ce champ à son commentaire

en: Show teaser-style link
fr: Afficher un lien résumé

en: Link this field to new comments
fr: Lier ce champ aux nouveaux commentaires

en: Type of link
fr: Type de lien

en: Contact %user
fr: Contacter %user

en: Unknown group
fr: Groupe inconnu

en: Unknown language
fr: Langue inconnue

en: Current user's language
fr: Langue de l'utilisateur actuel

en: Default site language
fr: Langue par défaut du site

en: No language
fr: Pas de langue

en: Current installed version
fr: Version installée actuellement

en: Unknown node type
fr: Type de nœud inconnu

en: Check for new comments as well
fr: Vérifier aussi la présence de nouveaux commentaires

en: If you wish to validate for specific node types, check them; if none are checked, all nodes will pass.
fr: Si vous souhaitez une validation pour certains types de nœuds spécifiques, cochez-les ; si aucun nœud n'est coché, tous les nœuds seront acceptés.

en: Validate user has access to the node
fr: Valider que l'utilisateur a accès au nœud

en: Node IDs separated by , or +
fr: Identifiants des nœuds séparés par des virgules ou des +

en: Build mode
fr: Mode de construction

en: Display node comments
fr: Afficher les commentaires du nœud

en: No alternate
fr: Pas d'alternance

en: Alternative sort
fr: Tri alternatif

en: Alternate sort order
fr: Alterner l'ordre du tri

en: On empty input
fr: En cas de saisie vide

en: Show None
fr: Montrer aucun

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
fr: Cherche l'un ou l'autre termes avec <strong>OR</strong> en majuscule. Par exemple : <strong>chats OR chiens</strong>.

en: Display score
fr: Afficher le score

en: Link this field to download the file
fr: Liez ce champ pour télécharger le fichier

en: Set the breadcrumb for the term parents
fr: Faire apparaître les parents du terme dans le fil d'Ariane

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
fr: Si cette option est sélectionnée, le fil d'Ariane inclura tous les termes parents, chacun comportant un lien vers cette vue. Notez que cela fonctionne uniquement si un seul terme a été reçu.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
fr: La profondeur assurera la correspondance avec les nœuds étiquetés par des termes de la hiérarchie. Si, par exemple, vous avez le terme "fruit" et le terme enfant "pomme", avec une profondeur de 1 ou plus, alors un filtrage sur le terme "fruit" renverra des nœuds étiquetés par "pomme" aussi bien que par "fruit". Si la profondeur est négative, l'inverse est également vrai : rechercher "pomme" avec une profondeur de -1 (ou moins) renverra également les nœuds étiquetés par "fruit".

en: Allow multiple terms per argument
fr: Autoriser plusieurs termes par argument

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
fr: Si cette option est sélectionnée, les utilisateurs peuvent saisir plusieurs arguments sous la forme 1+2+3. Du fait du nombre de JOIN que cela représenterait, les requêtes AND seront traitées comme des OR avec cet argument.

en: No vocabulary
fr: Aucun vocabulaire

en: Link this field to its taxonomy term page
fr: Lier ce champ vers la page de terme de classification correspondante

en: Link this field to its term page
fr: Lier ce champ vers la page de terme correspondante

en: Limit terms by vocabulary
fr: Limiter les termes par vocabulaire

en: Dropdown
fr: Liste déroulante

en: Show hierarchy in dropdown
fr: Montrer la hiérarchie dans la liste déroulante

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
fr: Un vocabulaire invalide a été sélectionné. Merci de le modifier dans les options.

en: Select terms from vocabulary @voc
fr: Sélectionner les termes dans le vocabulaire @voc

en: Select terms
fr: Sélectionner les termes

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
fr[0]: Impossible de trouver le terme @terms
fr[1]: Impossible de trouver les termes @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
fr: Si vous souhaitez valider des vocabulaires spécifiques, cochez les&nbsp;; si aucun n'est coché, tous les termes passeront la validation.

en: Term IDs separated by , or +
fr: Identifiants de termes, séparés par des virgules ou des +

en: Term name or synonym
fr: Nom ou synonyme de terme

en: Term name/synonym converted to Term ID
fr: Nom/synonyme du terme converti en identifiant de terme

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
fr: Sélectionnez la forme de cet argument ; si l'on utilise le nom du terme, il est généralement plus efficace de le convertir vers un identifiant de terme et d'utiliser "Taxonomie : Identifiant de terme" plutôt que "Taxonomie : Nom du terme" en tant qu'argument.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name arguments
fr: Transformer les tirets dans les URL en espace pour les noms de terme dans les arguments

en: Include untranslated nodes
fr: Inclure les nœuds non traduits

en: Current language
fr: Langage actuel

en: Translation option
fr: Option de traduction

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
fr: Les options de traduction vous permettent de sélectionner les traductions dans un jeu de traduction à ajouter. Sélectionnez "Langage actuel" ou "Langage par défaut" pour ajouter la traduction respectivement dans le langage actuel ou par défaut. Sélectionnez un langage spécifique pour ajouter une traduction dans ce langage. Si vous sélectionnez "Tous", chaque traduction créera une nouvelle ligne, qui pourra causer des doublons.

en: To the user
fr: Vers l'utilisateur

en: With a mailto:
fr: Avec un mailto:

en: Is the logged in user
fr: Est l'utilisateur connecté

en: Usernames
fr: Noms d'utilisateurs

en: Enter a comma separated list of user names.
fr: Saisissez une liste de noms d'utilisateurs séparés par des virgules.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
fr[0]: Impossible de trouver l'utilisateur @users
fr[1]: Impossible de trouver les utilisateurs @users

en: Also look for a node and use the node author
fr: Rechercher aussi un nœud et utiliser l'auteur du nœud

en: Type of user argument to allow
fr: Type d'argument utilisateur à autoriser

en: Only allow numeric UIDs
fr: N'autoriser que les UID numériques

en: Only allow string usernames
fr: N'autorise que les chaînes de noms d'utilisateur

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
fr: Autoriser à la fois les UIDs numériques et les noms d'utilisateurs

en: Restrict user based on role
fr: Restreindre l'utilisateur en se basant sur le rôle

en: Restrict to the selected roles
fr: Restreindre aux rôles sélectionnés

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
fr: Si aucun rôle n'est sélectionné, les utilisateurs de n'importe quel rôle seront autorisés.

en: Unrestricted
fr: Libre

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
fr: Seuls les utilisateurs disposant du droit d'accès approprié pourront accéder à cet affichage. Notez que les utilisateurs disposant des droits "accéder à toutes les vues" pourront consulter toutes les vues, indépendamment des autres droits.

en: No role(s) selected
fr: Pas de rôle(s) sélectionné(s)

en: Multiple roles
fr: Rôles multiples

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
fr: Seuls les rôles cochés seront en mesure d'accéder à cet affichage. Notez que les utilisateurs disposant des droits "accéder à toutes les vues" pourront consulter toutes les vues, quel que soit leur rôle.

en: You must select at least one role if type is "by role"
fr: Vous devez sélectionner au moins un rôle si le type est "par rôle"

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default argument type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
fr: Note : vous n'avez pas la permission de modifier ceci. Si vous changez le type d'argument par défaut, ce paramètre sera perdu et vous ne pourrez PAS le restaurer.

en: PHP argument code
fr: Code d'argument PHP

en: Enter PHP code that returns a value to use for this argument. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this argument.
fr: Saisissez un code PHP renvoyant la valeur à utiliser pour cet argument. N'utilisez pas &lt;?php ?&gt;. vous ne devez renvoyer qu'une seule valeur pour cet argument seul.

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the validator, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
fr: Note : vous n'avez pas la permission de modifier ceci. Si vous changez le validateur, ce paramètre sera perdu et vous ne pourrez PAS le restaurer.

en: PHP validate code
fr: Code de validation PHP

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument".
fr: Saisissez un code PHP renvoyant TRUE ou FALSE. Un code ne renvoyant aucune valeur est équivalent à FALSE : vous DEVEZ donc vous assurer que le code renvoie quelque chose si vous ne voulez pas déclarer un argument invalide. N'utilisez pas &lt;?php ?&gt;. L'argument à valider sera "$argument" et la vue "$view". Vous pouvez changer l'argument en modifiant "$handler->argument".

en: Never cache
fr: Ne jamais mettre en cache

en: Query results
fr: Résultats de requête

en: The length of time raw query results should be cached.
fr: La durée pendant laquelle les résultats bruts de la requête devraient être mis en cache.

en: Rendered output
fr: Rendu de l'affichage

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
fr: La durée pendant laquelle le HTML généré devrait être mis en cache.

en: Broken field
fr: Champ brisé

en: Change the name of this display.
fr: Changer le nom de l'affichage.

en: Change the title that this display will use.
fr: Changer le titre que cet affichage utilisera.

en: Change the style plugin.
fr: Changer le plugin de style.

en: Row style
fr: Style de ligne

en: Change the row plugin.
fr: Changer le plugin de ligne.

en: Use AJAX
fr: Utiliser AJAX

en: Change whether or not this display will use AJAX.
fr: Modifier si cet affichage utilisera ou non AJAX.

en: Change this display's pager setting.
fr: Modifier les paramètres de pagination de cet affichage.

en: Items per page
fr: Éléments par page

en: Change how many items to display.
fr: Changer le nombre d'éléments à afficher.

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
fr: Spécifie si cet affichage proposera un lien "plus".

en: Display only distinct items, without duplicates.
fr: Afficher uniquement les éléments distincts, sans doublon.

en: Specify access control type for this display.
fr: Spécifiez le type de contrôle d'accès pour cet affichage.

en: Change settings for this access type.
fr: Changer les paramètres pour ce type d'accès.

en: Specify caching type for this display.
fr: Spécifiez le type de mise en cache pour cet affichage.

en: Change settings for this caching type.
fr: Changer les paramètres pour ce type de mise à jour.

en: Link display
fr: Affichage de lien

en: Specify which display this display will link to.
fr: Indique vers quel affichage conduit le lien de cet affichage.

en: Exposed form in block
fr: Formulaire exposé dans un bloc

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
fr: Permet au formulaire exposé d'apparaître dans un block au lieu de la vue.

en: Unknown/missing format
fr: Format inconnu/manquant

en: Change this display's !name.
fr: Changer le !name de cet affichage.

en: Get information on how to theme this display
fr: Obtenir des informations sur comment créer un thème pour cet affichage

en: The name of this display
fr: Le nom de cet affichage

en: This title will appear only in the administrative interface for the View.
fr: Ce titre apparaîtra uniquement dans l'interface d'administration de la vue.

en: The title of this view
fr: le titre de cette vue

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
fr: Ce titre sera affiché avec la vue, partout où des titres sont normalement affichés (par exemple titre de page, titre de bloc, etc.).

en: Use AJAX when available to load this view
fr: Utiliser AJAX lorsque c'est possible pour charger cette vue

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
fr: Si cette option est sélectionnée, cette vue utilisera un mécanisme Ajax pour la pagination, le tri des tables et les filtres exposés. Cela signifie que la page n'aura pas à se rafraîchir entièrement. Il n'est pas recommandé d'utiliser cette option si cette vue constitue le contenu principal de la page, car elle empêche les liens profonds vers des pages spécifiques ; c'est toutefois très utile pour les contenus accessoires.

en: Use a pager for this view
fr: Utiliser une pagination pour cette vue

en: Full pager
fr: Pagination complète

en: Mini pager
fr: Mini-pagination

en: Pager element
fr: Élément de pagination

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
fr: À moins que vous ne rencontriez des difficultés avec la pagination associée à cette vue, vous devriez laisser cette option à 0. Si vous utilisez plusieurs paginations sur une page, vous pouvez être amené à choisir une valeur plus élevée pour ce nombre afin d'éviter tout conflit avec ?page=array. Les grandes valeurs ajouteront un grand nombre de virgules à vos URL et sont donc à éviter autant que possible.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
fr: Nombre d'éléments à afficher par page. Choisissez 0 pour un nombre illimité.

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed. Offset can not be used if items to display is 0; instead use a very large number there.
fr: Nombre d'éléments à sauter. Si, par exemple, ce champ vaut 3, les trois premiers éléments seront sautés et non affichés. Le décalage ne peut pas être utilisé si le nombre d'éléments à afficher vaut 0 ; vous devez au contraire utiliser un très grand nombre pour cette dernière valeur.

en: Add a more link to the bottom of the display.
fr: Ajouter un lien "plus" en bas de l'affichage.

en: Create more link
fr: Créer un lien "plus"

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' above.
fr: Ceci ajoute un lien "plus" en bas de la vue, qui conduit à la vue de la page. SI vous avez plusieurs vues de la page, le lien pointe vers l'affichage spécifié dans l'option 'Affichage de lien' ci-dessus.

en: The text to display for the more link.
fr: Le texte à afficher pour le lien "plus".

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
fr: Ceci contraint la vue à ne présenter que des éléments distincts. S'il existe plusieurs éléments identiques, chacun n'apparaîtra qu'une seule fois. Vous pouvez utiliser cette option pour essayer de supprimer les doublons d'une vue, bien que cela ne fonctionne pas toujours. Notez que cela peut ralentir les requêtes, c'est donc une option à utiliser avec précautions.

en: Access restrictions
fr: Restrictions d'accès

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style by clicking on the icon.
fr: Vous pouvez également adapter les !settings pour le style en cours en cliquant sur l'icône.

en: Access options
fr: Options d'accès

en: Caching options
fr: Options de mise en cache

en: Display even if view has no result
fr: Afficher même si la vue n'a pas de résultat

en: Text to display beneath the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
fr: Texte à montrer sous la vue. Ceci peut contenir des explications, des liens ou tout ce que vous désirez. Optionnel.

en: Text to display if the view has no results. Optional.
fr: Texte à afficher si la vue n'a pas de résultat. Optionnel.

en: How should this view be styled
fr: Quel style appliquer à cette vue

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
fr: Si le style de votre choix possède des paramètres, veillez à cliquer sur le bouton de paramétrage qui apparaîtra à côté dans le résumé de la vue.

en: Style options
fr: Options de style

en: Row style options
fr: Options de style de ligne

en: How should each row in this view be styled
fr: Quel style appliquer aux lignes de cette vue

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style by clicking on the icon.
fr: Vous pouvez également adapter les !settings pour le style de la ligne en cours en cliquant sur l'icône.

en: Which display to use for path
fr: Affichage à utiliser pour le chemin

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
fr: Quel affichage utiliser pour obtenir le chemin de cet affichage pour des éléments du type liens de résumé, liens de flux RSS, liens "plus", etc.

en: Display output
fr: Sortie de l'affichage

en: Alternative display output
fr: Rendu de l'affichage alternatif

en: Style output
fr: Sortie du style

en: Alternative style
fr: Style alternatif

en: Row style output
fr: Sortie du style de ligne

en: Alternative row style
fr: Style de ligne alternatif

en: Field @field (ID: @id)
fr: Champ @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
fr: Cette section liste tous les gabarits possibles pour l'affichage et les plugins de style, triés approximativement du moins spécifique au plus spécifique. Le gabarit actif pour chaque plugin — qui est le gabarit le plus spécifique trouvé dans le système — est mis en gras.

en: Change theme
fr: Changer le thème

en: Rescan template files
fr: Re-scanner les fichiers de template

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
fr: <strong>Important !<strong> Lors de l'ajout, de la suppression ou du renommage de fichiers de gabarit, il est nécessaire d'indiquer à Drupal vos changement en ré-analysant les fichiers de votre système. En cliquant sur ce bouton, vous videz le cache du registre de thème de Drupal et ainsi déclenchez le processus d'analyse. Les gabarits mis en gras refléteront le nouvel état du système.

en: Theming information (display)
fr: Informations de thème (affichage)

en: Back to !info.
fr: Revenir à !info.

en: theming information
fr: informations de thème

en: This display has no theming information
fr: Cet affichage n'a aucune information de thème

en: This is the default theme template used for this display.
fr: Ceci est le template de thème par défaut utilisé pour cet affichage.

en: This is an alternative template for this display.
fr: Ceci est un gabarit alternatif pour cet affichage.

en: Theming information (style)
fr: Informations de thème (style)

en: This display has no style theming information
fr: Cet affichage n'a aucune information de thème de style

en: This is the default theme template used for this style.
fr: Ceci est le template de thème par défaut utilisé pour ce style.

en: This is an alternative template for this style.
fr: Ceci est un gabarit alternatif pour ce style.

en: Theming information (row style)
fr: Informations de thème (style de ligne)

en: This display has no row style theming information
fr: Cet affichage n'a aucune information de thème de style de ligne

en: This is the default theme template used for this row style.
fr: Ceci est le template de thème par défaut utilisé pour ce style de ligne.

en: This is an alternative template for this row style.
fr: Ceci est un gabarit alternatif pour ce style de ligne.

en: Put the exposed form in a block
fr: Mettre le formulaire exposé dans un bloc

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
fr: Si défini, tous les widgets exposés n'apparaitront pas avec cette vue. A la place, un bloc sera disponible dans le système d'administration des blocs de Drupal, et les formulaire exposé apparaitra dans celui-ci. Notez que ce bloc doit être activé manuellement, Views ne l'activera pas pour vous.

en: File found in folder @template-path
fr: fichier trouvé dans le dossier @template-path

en: (File not found, in folder @template-path)
fr: (Fichier non trouvé dans le dossier @template-path)

en: Status: using default values.
fr: Statut : utilisation des valeurs par défaut.

en: Update default display
fr: Mettre à jour l'affichage par défaut

en: Status: using overridden values.
fr: Statut : utilisation de valeurs supplantées.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
fr: L'affichage "@display" utilise des champs, mais il n'y en a pas de défini pour lui ou ils sont tous exclus.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
fr: L'affichage "@display" utilise un chemin mais le chemin n'est pas défini.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
fr: L'affichage "@display" a un plugin de style invalide.

en: Exposed form: @view-@display_id
fr: Formulaire exposé : @view-@display_id

en: Attachment settings
fr: Paramètres de fichiers attachés

en: Inherit arguments
fr: Hériter les arguments

en: Inherit exposed filters
fr: Hériter les filtres exposés

en: Multiple displays
fr: Affichages multiples

en: Should this display inherit its arguments from the parent display to which it is attached?
fr: Cet affichage doit-il hériter ses arguments de l'affichage parent auquel il est attaché ?

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
fr: Cet affichage doit-il hériter des valeurs des filtres exposés provenant de l'affichage parent auquel il est attaché ?

en: Attach before or after the parent display?
fr: Attacher avant ou après l'affichage parent ?

en: Select which display or displays this should attach to.
fr: Sélectionnez à quel(s) affichage(s) ceci doit s'attacher.

en: @view: @display
fr: @view : @display

en: Block admin description
fr: Description pour l'administration des blocs

en: Block caching type
fr: Type de mise en cache des blocs

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
fr: Ceci positionne l'état par défaut pour la méthode de mise en cache de blocs intégrée à Drupal. Ceci nécessite d'activer la mise en cache dans l'administration des blocs. Attention car vous n'avez que très peu de contrôle sur la fréquence de vidage du cache.

en: Using the site name
fr: Utilise le nom du site

en: Use the site name for the title
fr: Utiliser le nom du site comme titre

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
fr: L'icône du flux ne sera disponible que pour les affichages sélectionnés.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each argument you have defined in the view.
fr: Cette vue sera affichée en visitant ce chemin sur votre site. Il est recommandé que le chemin soit du type "path/%/%/feed" ou "path/%/%/rss.xml" et de placer un caractère % dans le chemin pour chaque argument que vous avez défini dans la vue.

en: No menu
fr: Pas de menu

en: Normal: @title
fr: Normal : @title

en: Tab: @title
fr: Onglet : @title

en: Change settings for the parent menu
fr: Changer les paramètres pour le menu parent

en: The menu path or URL of this view
fr: Le chemin ou l'URL de menu pour cette vue

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for arguments: For example, "node/%/feed".
fr: Cette vue sera affichée en visitant ce chemin sur votre site. Vous pouvez utiliser "%" dans votre URL pour représenter les valeurs qui seront utilisées comme arguments : par exemple "node/%/feed".

en: Menu item entry
fr: Entrée d'élément de menu

en: No menu entry
fr: Aucune entrée de menu

en: Normal menu entry
fr: Entrée de menu normale

en: Menu tab
fr: Onglet de menu

en: Default menu tab
fr: Onglet de menu par défaut

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
fr: Si positionné à normal ou onglet, saisissez le texte à utiliser pour l'élément de menu.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
fr: Si paramétré sur normal ou onglet, entrez le texte à utiliser pour la description de l'élément de menu.

en: Warning: Changing this item's menu will not work reliably in Drupal 6.4 or earlier. Please upgrade your copy of Drupal at !url.
fr: Attention : changer le menu de cet élément ne fonctionnera pas correctement avec Drupal 6.4 ou inférieur. Veuillez mettre à jour votre installation de Drupal ici !url.

en: Insert item into an available menu.
fr: Insérer l'élément dans un menu disponible.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
fr: La sélection du menu requiert l'activation du module menu.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
fr: Plus petit sera le poids plus haut/à gauche il apparaitra.

en: Default tab options
fr: Options d'onglet par défaut

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
fr: Lorsque l'on fournit un élément de menu en tant qu'onglet, Drupal a besoin de savoir quel sera l'élément de menu parent de cet onglet. Parfois le parent existe déjà, mais vous pouvez également être amené à en créer un. Le chemin d'un élément parent sera toujours le même chemin, dont la dernière partie est supprimée. Par exemple, si le chemin vers cette vue est <em>foo/bar/baz</em>, le chemin parent sera alors <em>foo/bar</em>.

en: Already exists
fr: Existe déjà

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
fr: Si vous créez un élément de menu parent, saisissez le titre de l'élément.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
fr: Si création d'un élément de menu parent, entrez la description de l'élément.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
fr: Si l'élément de menu parent est un onglet, saisissez le poids de l'onglet. Plus le nombre est faible, plus l'élément apparaîtra à gauche.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
fr: "$arg" n'est plus pris en charge. Utilisez plutôt %.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
fr: "%" ne peut pas être utilisé comme premier segment d'un chemin.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
fr: Views ne peut pas créer d'élément de menu normal pour les chemins comportant un %.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
fr: Un affichage dont le chemin se termine par un % ne peut être un onglet.

en: Title is required for this menu type.
fr: Le titre est obligatoire pour ce type de menu.

en: Display @display is set to use a menu but the menu title is not set.
fr: L'affichage @display est configuré pour utiliser un menu mais le titre du menu n'est pas renseigné.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu title is not set.
fr: L'affichage @display est configuré pour utiliser un menu parent mais le titre du menu parent n'est pas renseigné.

en: Inline fields
fr: Champs en ligne

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another.
fr: Les champs en ligne seront affichés l'un à côté de l'autre plutôt que l'un après l'autre.

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
fr: Le séparateur peut être placé entre les champs en ligne pour éviter qu'ils ne s'entassent les uns sur les autres. Vous pouvez utiliser du HTML pour ce champ.

en: Grouping field
fr: Champ de regroupement

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
fr: Vous pouvez spécifier un champ en option par lequel grouper les résultats. Laisser vide pour ne pas grouper.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
fr: Le style @style nécessite un style de ligne mais le plugin de ligne est invalide.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
fr: L'alignement horizontal place les éléments depuis le coin supérieur gauche et en allant vers la droite. L'alignement vertical positionne les éléments depuis le coin supérieur gauche et en allant vers le bas.

en: Use the site mission for the description
fr: Utiliser l'énoncé de mission du site pour la description

en: RSS description
fr: Description RSS

en: This will appear in the RSS feed itself.
fr: Ceci apparaîtra dans le flux RSS lui-même.

en: Display record count with link
fr: Afficher le décompte d'enregistrements avec lien

en: Override number of items to display
fr: Supplanter le nombre d'éléments à afficher

en: Display items inline
fr: Afficher les éléments en ligne

en: You need at least one field before you can configure your table settings
fr: Vous avez besoin d'au moins un champ avant de pouvoir configurer vos paramètres de tableau

en: Override normal sorting if click sorting is used
fr: Supplanter le tri normal si le tri par clic est utilisé

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
fr: Activer les entêtes de tableau "collants" de Drupal (JavaScript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
fr: (Les effets d'entêtes collants ne seront pas actifs pour la prévisualisation ci-dessous, uniquement pour une sortie réelle).

en: If a default sort order is selected, what order should it use by default.
fr: Si un ordre de tri par défaut est sélectionné, quel ordre celui-ci doit-il utiliser par défaut.

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
fr: Placez les champ dans les colonnes ; vous pouvez combiner plusieurs champs dans la même colonne. Dans ce cas, le séparateur de la colonne spécifiée sera utilisé pour séparer les champs. Cochez la case Classable pour rendre cette colonne classable par clic et, le cas échéant, cochez le bouton radio de tri par défaut pour déterminer la colonne de tri par défaut. Vous pouvez contrôler l'ordre des colonnes et les étiquettes des champs dans la section Champs.

en: The style selected does not utilize fields.
fr: Le style sélectionné n'utilise pas de champs.

en: None defined
fr: Aucun défini

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
fr: Cette vue est en train d'être éditée par l'utilisateur !user, et est par conséquent verrouillée pour les autres utilisateurs. Ce verrou est vieux de !age. Cliquez ici pour <a href="!break">casser ce verrou</a>.

en: New view
fr: Nouvelle vue

en: Changed view
fr: Vue changée

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
fr: Vue %name, affichant des éléments de type <strong>@base</strong>.

en: Live preview
fr: Prévisualisation en direct

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
fr: Vue <em>@type</em> @base : <strong>@view</strong>

en: Title: @title
fr: Titre : @title

en: @current of @max
fr: @current sur @max

en: There are no views to be exported at this time.
fr: Il n'y a pas de vue à exporter pour le moment.

en: Show only these tags
fr: Montrer uniquement ces étiquettes

en: Put this in @module.info in your modules/@module directory
fr: Mettez ceci dans @module.info dans votre dossier modules/@module

en: use views exporter
fr: utiliser l'exportateur de vues

en: Bulk export
fr: Export par lot

en: Views exporter
fr: Exportateur de vues

en: Allows exporting multiple views at once.
fr: Permet d'exporter plusieurs vues à la fois.

en: Are you sure you want to make !name a group administrator for the group %title?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir faire de &laquo;&nbsp;!name&nbsp;&raquo; un administrateur du groupe &laquo;&nbsp;%title&nbsp;&raquo;&nbsp;?

en: Are you sure you want to remove !name as a group administrator for the group %title?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir retirer à &laquo;&nbsp;!name&nbsp;&raquo; sa fonction d'administrateur du groupe &laquo;&nbsp;%title&nbsp;&raquo;&nbsp;?

en: In order to join this group, you must <a href="!login">login</a>. After you have successfully done so, you will need to request membership again.
fr: Pour rejoindre ce groupe, vous devez tout d'abord <a href="!login">vous connecter</a>. Après l'avoir fait, vous devrez réitérer votre demande.

en: In order to join this group, you must <a href="!login">login</a> or <a href="!register">register</a> a new account. After you have successfully done so, you will need to request membership again.
fr: Pour rejoindre le projet, vous devez <a href="!login">vous connecter</a> ou <a href="!register">vous inscrire</a> pour obtenir un compte. Suite à cela, vous pourrez demander votre inscription.

en: No public posts in this group. You must <a href="!login">login</a> and become a member in order to post messages, and view any private posts.
fr: Il n'y a pas de contribution publique dans ce groupe. Vous devez tout d'abord <a href="!login">vous connecter</a> et devenir membre de ce groupe pour pouvoir poster des messages ou accéder aux contributions privées.

en: You must <a href="!login">login</a> in order to post into this group.
fr: Vous devez tout d'abord <a href="!login">vous connecter</a> pour pouvoir poster des contributions dans ce groupe.

en: You must <a href="!register">register</a> or <a href="!login">login</a> in order to post into this group.
fr: Vous devez tout d'abord <a href="!register">vous inscrire</a> ou <a href="!login"> pour pouvoir poster des contributions dans ce groupe.

en: Type of top group
fr: Type de groupe supérieur

en: Site admins always see the checkbox for adding a group to the <em>groups directory</em>. Note that changing this setting has no effect on existing posts. Re-save those posts to acquire this new setting.
fr: Les administrateurs du site voient toujours les cases à cocher permettant d'ajouter un groupe au <em>répertoire des groupes</em>. Veuillez noter que la modification de ce paramètre n'aura pas d'incidence sur les contributions existantes. Vous devez réenregistrer ces contributions pour qu'elles prennent en compte la nouvelle configuration.

en: Content is a group post
fr: Le contenu est une contribution de groupe

en: Evaluates to TRUE if the content is a group post.
fr: Fixer la valeur à TRUE (vrai) si le contenu est une contribution de groupe.

en: Add post to the specified groups
fr: Ajouter la contribution aux groupes spécifiés

en: Remove post from the specified groups
fr: retirer la contribution des groupes spécifiés

en: Subscribe user to the specified groups
fr: Inscrire l'utilisateur aux groupes spécifiés

en: Unsubscribe user from the specified groups
fr: Désinscrire l'utilisateur des groupes spécifiés

en: Select the groups to add to the node.
fr: Sélectionner les groupes à ajouter au nœud

en: Select the groups to remove from the node.
fr: Sélectionner les groupes à retirer du nœud

en: Select the groups to which this user should be subscribed.
fr: Sélectionner les groupes auquel l'utilisateur doit être inscrit

en: Select the groups to which this user should be unsubscribed.
fr: Sélectionner les groupes auquel l'utilisateur doit être désinscrit

en: Added node id %id to groups %groups.
fr: Le nœud ayant l'ID %id a été ajouté aux groupes %groups

en: Removed node id %id from groups %groups.
fr: Le nœud ayant l'ID %id a été retiré des groupes %groups

en: Unsubscribed user %name from groups %groups.
fr: L'utilisateur &laquo;&nbsp;%name&nbsp;&raquo; a été désinscrit des groupes &laquo;&nbsp;%groups&nbsp;&raquo;

en: Customize notifications for each of your groups and each of their content types along with their frequency and delivery method.
fr: Personnaliser les notifications pour chacun de vos groupes et pour chacun de vos types de contenu avec leur fréquence et leur méthode de distribution.

en: Subscribe to specific content within a group.
fr: S'inscrire au contenu spécifique d'un groupe

en: Number of published posts in a group.
fr: Nombre de contribution publiées dans un groupe

en: List in directory
fr: Lister dans le répertoire

en: Is a given group post public or private according to OG.
fr: Est une contribution de groupe,  publique ou privée selon OG

en: Appends <em>approval needed</em> if user's membership request is pending.
fr: Ajouter <em>approbation requise</em> si l'adhésion de l'utilisateur est en attente.

en: OG: Notifications autosubscribe
fr: OG&nbsp;: Autoinscription au notifications

en: This group offers an <a href="@groupfeed">RSS feed</a>
fr: Ce groupe offre un <a href="@groupfeed">flux RSS</a>

en:  and supports <a href="@notifications">notifications</a>.
fr:  et supporte les<a href="@notifications">notifications</a>.

en: Administration menu
fr: Menu d'administration

en: ImageCache module to be pre-installed.
fr: Le module ImageCache doit être tout d'abord installé.

en: User has content profile
fr: L'utilisateur a un contenu de profil

en: Content Profile Content Type
fr: Type de contenu "Content Profile"

en: Select the Content Profile content type to check for.
fr: Sélectionner le type de contenu à utiliser pour "Content Profile".

en: @user has his @type created
fr: le @type  de @user a été créé

en: Load Content Profile
fr: Charger le contenu de profil

en: Content Profile
fr: Contenu de profil

en: Select the Content Profile content type to load.
fr: Sélectionner le type de contenu à charger pour "Content Profile".

en: Load @user's @type
fr: Charger le @type de @user

en: The weight of content of this content type where ever they appear - this applies to the input form integration as well to the display integration.
fr: Le poids du contenu de ce type de contenu pour définir l'ordre d'apparition. Cela s'applique au formulaire aussi bien qu'à l'affichage

en: Customize the display of this content profile.
fr: Personnaliser l'affichage de ce type de contenu.

en: Don't display this content profile on the user account page
fr: Ne pas afficher le contenu de profil sur la page de compte de l'utilisateur

en: Display it as link to the profile content
fr: Afficher comme lien vers le contenu de profil

en: Display the full content
fr: Afficher le contenu complet

en: Display the content's teaser
fr: Afficher l'accroche du contenu

en: Show a link to the content profile creation page, if there is no profile.
fr: Afficher un lien vers la page de création du contenu de profil, si il n'y a pas de profil.

en: Profile edit tab
fr: Onglet de modification du profil

en: Show a tab at the user's page
fr: Afficher un onglet sur la page de l'utilisateur

en: Show a secondary tab below the user's edit tab
fr: Afficher un onglet secondaire sous l'onglet de modification de l'utilisateur

en: Use this content type as a content profile for users
fr: Utiliser ce type de contenu comme Profil pour les utilisateurs

en: This user already has a content profile of this type. You can only create one profile per user.
fr: Cet utilisateur a déjà un contenu de profil de ce type. Vous ne pouvez créer qu'un seul profil par utilisateur.

en: Content profile
fr: Contenu Profil

en: Configure the display and management of this content profile.
fr: Configurer l'affichage et la gestion de ce contenu de profil.

en: A user profile built as content.
fr: Un profil utilisateur géré comme un contenu

en: Use content types for user profiles.
fr: Utiliser des types de contenu pour les profils des utilisateurs.

en: Customize how this content profile shows up on the user registration page.
fr: Personnaliser l'affichage du contenu de profil sur la page d'enregistrement utilisateur

en: Use on Registration
fr: Utiliser à l'enregistrement utilisateur

en: Use this content type on the user registration page
fr: Utiliser ce type de contenu sur la page d'enregistrement utilisateur

en: Use on administrative user creation form
fr: Utiliser dans le formulaire administratif de création d'utilisateur

en: Use this content type when an administrative user creates a new user
fr: Utiliser ce type de contenu quand un administrateur crée un utilisateur

en: Hide form fields
fr: Cacher les champs de formulaire

en: Other form elements (except for required CCK fields)
fr: Autres éléments de formulaire (excepté les champs CCK requis)

en: Content Profile: added %user %type upon registration.
fr: Contenu de profil : %user %type ajouté à l'inscription.

en: Content Profile User Registration
fr: Contenu de profil à l'inscription d'un utilisateur

en: Enable content profile features during user registration
fr: Activer les fonctionnalités de contenu de profil pendant l'enregistrement d'un utilisateur.

en: Profile Node
fr: Nœud de profil

en: Adds a Content Profile from user context
fr: Ajouter un contenu de profil à partir du contexte utilisateur

en: Create a relationship to a content profile of the user.
fr: Créer une relation avec le contenu de profil de l'utilisateur

en: - All -
fr: - Tout -

en: Fieldset
fr: Groupe de champs

en: Import code
fr: Importer un code

en: Provides the jQuery UI plug-in to other Drupal modules.
fr: Fournit le plugin jQuery UI aux autres modules Drupal.

en: Unmet dependencies: !dependencies
fr: Dépendances non vérifiées : !dependencies

en: Checking...
fr: Vérification...

en: The feature !module cannot be enabled because it conflicts with !conflict.
fr: La fonctionnalité (feature) !module ne peut être activée car elle entre en conflit avec !conflict.

en: Reverted all <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong>.
fr: Retour sur une version antérieure de tous les composants <strong>!component</strong> pour <strong>!module</strong> effectué.

en: No changes have been made to this feature.
fr: Aucun changement n'a été fait sur cette fonctionnalité (feature).

en: Machine-readable name
fr: Nom système

en: Download feature
fr: Télécharger la fonctionnalité (feature)

en: Enable and disable features.
fr: Activer et désactiver les fonctionnalités (features).

en: Display components of a feature.
fr: Afficher les composants d'une fonctionnalité (feature).

en: Compare
fr: Comparer

en: Compare default and current feature.
fr: Comparer la fonctionnalité (feature) courante et celle par défaut.

en: Javascript status call back.
fr: Procédure de rappel (callback) de statut javascript

en: Menu items for any enabled features.
fr: Eléments de menu pour toutes les fonctionnalités (features) activées.

en: Provides feature management for Drupal.
fr: Fournit une interface d'aministration de Features pour Drupal.

en: Dependency
fr: Dépendance

en: No features available.
fr: Aucune fonctionnalité (feature) disponible.

en: Update translations
fr: Mettre à jour les traductions

en: Name for display
fr: Nom pour l'affichage

en: Filters out all HTML tags and replaces HTML entities by characters, respects HTML line breaks.
fr: Filtre toutes les balises HTML et remplace les entités HTML par des caractères, en respectant les sauts de ligne HTML.

en: Array
fr: tableau (Array)

en: Test message sending
fr: Tester l'envoi de message

en: Debugging and development utilities for messaging package.
fr: Utilitaires de debug et de développement pour la suite messaging.

en: Include attachments
fr: Inclure des pièces jointes

en: Send anyway, you may get the messages when online.
fr: Envoyer quand même, vous pourrez recevoir les messages lorsque vous serez en ligne.

en: Discard, the message will be lost.
fr: Abandonner, le message sera perdu.

en: Send using...
fr: Envoyer en utilisant...

en: XMPP offline messages
fr: Messages hors-ligne XMPP

en: What to do with XMPP messages when the destination user is offline. Depending on the XMPP API used we may not be able to determine whether the user is online or not so you may want to set the <em>Send anyway</em> option and not allow per user settings.
fr: Que faire des messages XMPP lorsque l'utilisateur destinataire est hors-ligne. Selon l'API XMPP utillisée, nous ne serons pas forcément en mesure de déterminer si l'utilisateur est en ligne ou non, vous avez donc la possibilité  d'activer l'option <em>Envoyez quand même</em> et ne pas autoriser le paramétrage par utilisateur.

en: Default for XMPP offline messages
fr: Valeur par défaut pour les messages hors-ligne XMPP

en: Select the default option for XMPP messages when the user is offline.
fr: Sélectionner l'option par défaut pour les messages XMPP lorsque l'utilisateur est hors-ligne.

en: Allow per user settings
fr: Autoriser le paramétrage par utilisateur.

en: If checked, users will be able to override this option in their user account settings. They will be offered additional options to get the messages through a different method depending on which ones they have available.
fr: Si la case est cochée, les utilisateurs auront la possibilité de modifier cette option dans la page d'administration de leur compte utilisateur. Cela leur offrira un plus large choix de méthodes de réception de message parmi celles qui leur sont disponibles.

en: Select what to do when you are offline and an XMPP message is sent to you.
fr: Sélectionner ce qui doit être fait lorsque vous êtes hors-ligne et qu'un message XMPP vous est envoyé.

en: XMPP settings
fr: Paramètres XMPP

en: XMPP Sending Method: Integration with XMPP Framework
fr: Méthode d'Envoi XPMP : Intégration avec le Framework XMPP

en: Notifications are usually queued to be sent on cron process later. Checking this option will cause immediate notifications to be sent right away, instead of being queued. This will produce more timely notifications for sites with a small number of users. Not recommended for sites with a large number of users. This may not work for AJAX forms and notifications will be queued anyway.
fr: Les notifications sont généralement placées dans la file d'attente pour être envoyées plus tard au moment du traitement du cron. Si vous cochez cette option, les notifications en "envoi immédiat" seront envoyées directement au lieu d'être placées dans la file d'attente. Cela produira des notifications plus fréquentes sur les sites avec un faible nombre d'utilisateurs. Non recommandé pour les sites avec un grand nombre d'utilisateurs. Cela peut ne pas fonctionner avec les formulaires AJAX, les notifications seront tout de même placées dans la file d'attente.

en: Use the site information as the sender for notification messages or use account data from the user causing the event. WARNING: Selecting the last option (Full user data) may disclose private information to subscribers like the user e-mail address.
fr: Utilisez les informations du site en tant qu'expéditeur pour les messages de notifications, ou utilisez les données du compte de l'utilisateur qui a provoqué l'événement. ATTENTION : choisir la dernière option (Données complètes de l'utilisateur) peut entraîner la divulgation d'informations privées aux abonnés tel que l'adresse e-mail de l'utilisateur.

en: To delete an interval, set the time unit and the name empty. If the time is negative, notifications will never be sent.
fr: Pour supprimer un intervalle, laisser l'unité de temps et le nom vides. Si le temps est négatif, les notifications ne seront jamais envoyées.

en: Clean queue
fr: Nettoyer la file d'attente

en: Delete all logs, processed rows and related data in queue.
fr: Supprimer tous les journaux, les lignes traitées et les données associées de la file d'attente.

en: Temporarily disable all your subscriptions
fr: Désactiver temporairement tous vos abonnements

en: Enable all your subscriptions
fr: Activer tous vos abonnements

en: How often and by which channel do you want to get notifications for this subscription.
fr: A quelle fréquence et par quel canal souhaitez vous recevoir les notifications pour cet abonnement.

en: You can temporarily disable this subscription for not getting notifications.
fr: Vous pouvez désactiver temporairement cet abonnement pour ne plus recevoir de notifications.

en: Are you sure you want to enable all your subscriptions?
fr: Etes vous sur de vouloir activer tous vos abonnements?

en: You will get notifications again for all of them.
fr: Vous recevrez à nouveau vos notifications.

en: Are you sure you want to disable all your subscriptions?
fr: Etes vous sûr de vouloir désactiver tous vos aboonements

en: You will stop getting notifications until you enable them again.
fr: Vous ne recevrez plus de notifications jusqu'à ce que vous les réactiviez à nouveau.

en: All your subscriptions have been enabled.
fr: Tous vos abonnements ont été activés.

en: All your subscriptions have been disabled.
fr: Tous vos abonnements ont été désactivés.

en: !type subscription
fr: Abonnement !type

en: Group closing
fr: Groupe de fermeture

en: Edit subscription
fr: Éditer l'abonnement

en: Update subscriptions
fr: Mettre à jour les abonnements

en: Content subscriptions are subscriptions to nodes that will produce notifications when a node is posted or updated or when a comment is posted for that nodes. Notifications will be sent only for published content so if you need to be notified of unpublished content waiting for approval you better use Triggers and Actions or some other module for that.
fr: Les abonnements aux contenus sont des abonnements aux nœuds qui déclencheront des notifications lorsqu'un nœud est posté ou mis à jour, ou bien lorsqu'un commentaire est posté pour ces nœuds. Les notifications seront seulement envoyées pour le contenu publié, aussi si vous avez besoin d'être prévenus pour des contenus non publiés qui attendent une approbation, vous feriez mieux d'utiliser les Déclencheurs et les Actions (Triggers and Actions) ou d'autres modules à cet effet.

en: On this page you can set which of the available subscription types are allowed. Alternatively you can select the <em>Set up for each content type</em> option and use the <a href="@content-type-settings">Administer Content types</a> page. These settings will be combined with permissions and other options (See user interface options if enabled) to determine which subscriptions will be finally available for users.
fr: Vous pouvez définir sur cette page quels types d'abonnement sont autorisés. Autrement, vous pouvez sélectionner l'option <em>Définir pour chaque type de contenu</em> et utiliser la page <a href="@content-type-settings">Administrer les Types de Contenu</a>. Ces paramètres seront combinés aux permissions et à d'autres options (veillez voir les options de l'interface utilisateur si activées) afin de déterminer quels abonnements seront au final accessibles aux utilisateurs.

en: Please, check all your Notifications content settings and note the new options.
fr: Veuillez vérifier tous vos paramètres pour les Notifications de contenu et noter les nouvelles options.

en: Group of simple notifications
fr: Groupe de simples notifications

en: Simple notifications digested with short format.
fr: Notifications simples récapitulées avec un format court.

en: Every line of the digest will be a separate message.
fr: Chaque ligne du récapitulatif sera un message séparé.

en: Generic messages
fr: Messages génériques

en: Posts tagged with %name
fr: Contenus tagués avec %name

en: Limit the displayed taxonomy terms
fr: Limiter les termes de taxonomie affichés

en: If checked, the displayed taxonomy terms in User Interface form will be limited to subscribed terms only. When you have too many taxonomy terms causing the Tags tab to run out of memory under Notifications UI, enabling this setting can fix the problem by only displaying the subscribed taxonomy terms. Note that if you enable this setting, you will have to provide your users an alternative way to subscribe to taxonomy items, such as providing links like: notifications/subscribe/%user/taxonomy/tid/%tid . The link will bring up the standard subscription confirmation dialog.
fr: Si cochée, les termes de taxinomie affichés dans le formulaire d'interface utilisateur seront limités au termes souscrits. Quand vous avez trop de termes de taxinomie causant un dépassement de mémoire pour la tabulation sous l'interface d'utilisateur de Notifications, activer ce réglage peut corriger le problème en affichant seulement les termes de taxinomie inscrits. Notez que si vous activez ce réglage, vous devrez fournir à vos utilisateurs une alternative pour s'inscrire aux termes de taxinomie comme fournir un lien sous la forme : notifications/subscribre/%user/taxonomy/tid/%tid. Le lien va afficher la page de confirmation d'abonnement standard.

en: Please, check all your Notifications UI settings and note the new options.
fr: Veuillez vérifier tous vos paramètres de Notifications UI et noter les nouvelles options.

en: The date that the message was created.
fr: La date à laquelle le message a été créé.

en: Contact form
fr: Formulaire de contact

en: Drag to re-order
fr: Cliquer-déposer pour ré-organiser

en: Changes made in this table will not be saved until the form is submitted.
fr: Les changements effectués dans ce tableau ne seront pris en compte que lorsque la configuration aura été enregistrée.

en: Equal
fr: Égal

en: Due Date
fr: Date d'échéance

en: HTTP response code
fr: Code de statut HTTP

en: The requested page could not be found.
fr: La page demandée n'a pas pu être trouvée.

en: The permissions of directory %directory have been changed to make it writable.
fr: Les droits du répertoire « %directory » ont été modifiés pour qu'il soit accessible en écriture.

en: The string has been saved.
fr: Le terme a été enregistré.

en: The language selected for import is not supported.
fr: La langue choisie pour l'import n'est pas prise en charge.

en: The translation file %filename appears to have a missing or malformed header.
fr: Le fichier de traduction %filename semble avoir un en-tête manquant ou malformé.

en: Error importing interface translations
fr: Erreur à l'importation des traductions de l'interface

en: Imported %file into %locale: %number new strings added, %update updated and %delete removed.
fr: Importation du fichier %file dans %locale : %number chaîne(s) nouvellement traduite(s), %update chaîne(s) mise(s) à jour et %delete chaîne(s) supprimée(s).

en: One translation string was skipped because it contains disallowed HTML. | @count translation strings were skipped because they contain disallowed HTML.
fr[0]: @count chaîne de traduction a été ignorée car elle contient du code HTML interdit.
fr[1]: @count chaînes de traduction ont été ignorées car elles contiennent du code HTML interdit.

en: Blog entry
fr: Billet de blog

en: Book page
fr: Page de livre

en: A <em>book page</em> is a page of content, organized into a collection of related entries collectively known as a <em>book</em>. A <em>book page</em> automatically displays links to adjacent pages, providing a simple navigation system for organizing and reviewing structured content.
fr: Une <em>page de livre</em> est une page de contenu organisé en une collection d'entrées relatives connue sous le nom de <em>livre</em>. Une <em>page de livre</em> affiche automatiquement les liens vers les pages adjacentes, offrant un système de navigation simple pour organiser et présenter une contenu structuré.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: Le nom système ne doit contenir que des lettres, des chiffres et des tirets bas.

en: The revisions let you track differences between multiple versions of a post.
fr: Les révisions vous permettent de suivre les différences entre plusieurs versions d'une contribution.

en: Search form
fr: Formulaire de recherche

en: Short date format
fr: Format court des dates

en: Medium date format
fr: Format moyen des dates

en: Long date format
fr: Format long des dates

en: Date and time lookup
fr: Consultation de date et heure

en: Translation settings
fr: Paramètres de traduction

en: Skip navigation
fr: Sauter la navigation

en: A blog is a regularly updated journal or diary made up of individual posts shown in reversed chronological order. Each member of the site may create and maintain a blog.
fr: Un blog est un journal régulièrement mis à jour constitué de billets et organisé dans l'ordre chronologique inverse. Un blog est associé à un auteur, donc chaque utilisateur peut avoir son propre blog.

en: NEW
fr: NOUVEAU

en: Wipe and rebuild
fr: Effacer et reconstruire

en: Transliterate
fr: Translittérer

en: File extension
fr: Extension du fichier

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
fr: Sélectionnez la méthode utilisée pour collecter les suggestions de l’auto-complétion. Notez que <em>Contient</em> peut engendrer des problèmes de performances sur des sites avec des milliers de nœuds

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
fr: %name : différence de titre. Veuillez vérifier votre sélection.

en: Progress indicator
fr: Indicateur de progression

en: Bar with progress meter
fr: Barre avec mesure de progression

en: Your server supports upload progress capabilities. The "throbber" display does not indicate progress but takes up less room on the form, you may want to use it if you'll only be uploading small files or if experiencing problems with the progress bar.
fr: Votre serveur est capable d'afficher la progression des transferts. L'affichage "Throbber" n'est pas capable d'indiquer la progression mais prend moins de place dans le formulaire. Vous pouvez l'utiliser si vous ne transférez que des petits fichiers ou si vous rencontrez des problèmes avec la barre de progression.

en: Path settings
fr: Paramètres de chemin

en: Starting upload...
fr: Début du transfert...

en: Uploading... (@current of @total)
fr: Transfert en cours... (@current sur @total)

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
fr: Votre serveur est capable d'afficher la progression du transfert des fichiers, mais il ne dispose pas des bibliothèques requises. Il est recommandé d'installer la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">bibliothèque PECL uploadprogress</a> (meilleur choix) ou d'installer <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
fr: Votre serveur est capable d'afficher la progression de transfert de fichier à l'aide d'APC RFC1867. Notez que seul un transfert à la fois est supporté. Il est recommandé d'utiliser la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">bibliothèque Uploadprogress PECL</a> si possible.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP 5.2 and an Apache server.
fr: Votre serveur n'est pas capable d'afficher la progression du transfert des fichiers. L'affichage de la progression du transfert des fichiers requiert PHP 5.2 et un serveur Apache.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
fr: Votre serveur est incapable d'afficher la progression de transfert de fichier. La progression de transfert de fichier requiert que PHP soit exécuté avec mod_php et non en tant que FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
fr: Votre serveur est capable d'afficher la progression du transfert des fichiers avec APC, mais celui-ci n'est pas activé. Ajouter le code <code>apc.rfc1867 = 1</code> à votre fichier de configuration php.ini. Toutefois, il est recommandé d'utiliser la <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">bibliothèque PECL uploadprogress</a>, car elle supporte le transfert simultané de plusieurs fichiers (ce qui n'est pas le cas d'APC).

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
fr: Activé (<a href="http://php.net/manual/fr/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
fr: Activé (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
fr: Transfert en cours

en: As often as possible
fr: Aussi souvent que possible

en: Minimum refresh period
fr: Délai minimum d'actualisation

en: Import date of the feed item, as a Unix timestamp.
fr: Importer la date de l'élément du flux comme horodatage Unix.

en: Enforces variable values defined by modules that need settings set to operate properly.
fr: Force les valeurs de variables définies par des modules qui nécessitent leur paramètrage défini pour fonctionner correctement.

en: Sort by Case Tracker priority.
fr: Trier les tâches par priorité.

en: Default case %realm
fr: Tâche par défaut %realm

en: Project options view
fr: Vue des options du projet

en: Assignee options view
fr: Vue des options d'assignation

en: Jump to case
fr: Aller directement à la tâche

en: Assigned to:
fr: Assigné à :

en: <Current user>
fr: --Utilisateur actuel--

en: Hello world!
fr: Bonjour le monde !

en: %name: the value may be no smaller than %min.
fr: %name : la valeur ne peut être inférieure à %min.

en: %name: the value may be no larger than %max.
fr: %name : la valeur ne peut être supérieure à %max.

en: The item has been deleted.
fr: L'élément a été supprimé.

en: Item ID
fr: Identifiant d'élément

en: Anytime
fr: N’importe quand

en: No persistent urls have been registered.
fr: Aucune URL persistante n'a été enregistrée.

en: Default domain
fr: Domaine par défaut

en: Enter the default domain if you are using domain modifiers.
fr: Entrez le domaine par défaut si vous utilisez les modifieurs de domaines.

en: Modifier type
fr: Type de modifieur

en: Persistant URL behavior
fr: Comportement de Persistent URL

en: Enter a sub-domain for this context, such as "mygroup".  Do not include http://
fr: Entrez un sous-domaine pour ce contexte, tel que "mongroupe". N'incluez pas http://.

en: Enter a extension for this context, such as "csv".
fr: Entrez une extension pour ce contexte, comme "csv".

en: Enter a user agent for this context, such as "iPhone".
fr: Entrez un user agent pour ce contexte, tel que "iPhone".

en: Infinite redirect prevented.
fr: Redirection infinie empêchée.

en: Persistent URL
fr: URL persistante

en: Settings for persistent url.
fr: Paramètres pour les URLs persistantes.

en: Modifiers
fr: Modifieurs

en: Comparing two revisions:
fr: Comparaison de deux révisions :

en: Show diffs inline for this content type
fr: Montrer les différences lignes à lignes pour ce type de contenu

en: Highlight changes
fr: Surligner les modifications

en: List revisions
fr: Lister les révisions

en: Show latest diff
fr: Montrer la dernière différence

en: Last modification date
fr: Date de la dernière modification

en: Your group membership settings were saved successfully.
fr: Vos paramètres d'adhésion aux groupes ont été sauvegardés avec succès.

en: A post of this type is <strong>private</strong>. Only members of this !typename will be able to see it.
fr: Une contribution de ce type sera <strong>privée</strong>. Seul les membres de ce !typename seront en mesure de la voir.

en: A post of this type is <strong>public</strong>. All visitors will be able to see it.
fr: Une contribution de ce type est <strong>publique</strong>. Tous les visiteurs seront en mesure de la voir.

en: delete any
fr: supprimer

en: edit any
fr: éditer

en: %name: found no valid user with that name.
fr: %name : nous n'avons pas trouvé d'utilisateur valide pour ce nom.

en: Greater than or equal to
fr: Supérieur ou égal à

en: Less than or equal to
fr: Inférieur ou égal à

en: Main column
fr: Colonne principale

en: Manage form
fr: Gérer le formulaire

en: Biblio compatability
fr: Compatibilité avec le module Biblio

en: Adds support for biblio fields
fr: Ajoute la prise en charge des champs du module Biblio

en: CAPTCHA compatability
fr: Compatibilité avec le module CAPTCHA

en: Adds support for CAPTCHA in node forms
fr: Ajoute la prise en charge de CAPTCHA dans les formulaires de nœuds

en: Separates the node forms into two columns and a footer.
fr: Sépare les formulaires de nœuds en deux colonnes et un pied de page.

en: The changes to these fields will not be saved until the <em>Save fields</em> button is clicked.
fr: Les changements de ces champs ne seront pas enregistrés tant que le bouton <em>Enregistrer les champs</em> ne sera pas cliqué.

en: The name of the site.
fr: Le nom du site.

en: CTools CSS Cache
fr: Cache CSS de CTools

en: The CTools CSS cache directory, %path could not be created due to a misconfigured files directory. Please ensure that the files directory is correctly configured and that the webserver has permission to create directories.
fr: Le répertoire de cache CSS de CTools, %path n'a pas pu être créé car il y a un problème de configuration sur le répertoire files. Veuillez vous assurez que le répertoire files est correctement configuré et que le serveur web dispose des permissions suffisantes pour créer des répertoires.

en: Unable to create
fr: Création impossible

en: A special cache used to store objects that are being edited; it serves to save state in an ordinarily stateless environment.
fr: Cache spécial utilisé pour enregistrer les objets en cours d'édition ; il sert à enregistrer l'état dans un environnement normalement sans état.

en: A library of helpful tools by Merlin of Chaos.
fr: Une bibliothèque d'outils utiles par Merlin of Chaos.

en: Bulk export results
fr: Exporter les résultats en lots

en: Place this in @file
fr: Placer ceci dans @file

en: There are no objects to be exported at this time.
fr: Il n'y a aucun objet à exporter pour le moment.

en: There are no objects in your system that may be exported at this time.
fr: Il n'y aucun objet dans votre système qui puisse être exporté pour le moment.

en: use bulk exporter
fr: utiliser l'exportateur de masse

en: Bulk Exporter
fr: Exportation en lots

en: Bulk-export multiple CTools-handled data objects to code.
fr: Exporte massivement plusieurs objets de données gérés par Ctools vers le code.

en: Performs bulk exporting of data objects known about by Chaos tools.
fr: Procède à une exportation massive des objets de données connus par les outils Chaos.

en: @type:@subtype will not display due to missing context
fr: @type :@subtype ne s'affichera pas car il lui manque un contexte

en: No info
fr: Pas d'information

en: No info available.
fr: Pas d'information disponible.

en: Configure new !subtype_title
fr: Configurer un nouveau !subtype_title

en: All criteria must pass.
fr: Tous les critères doivent être vérifiés.

en: Only one criteria must pass.
fr: Seul un critère doit être vérifié.

en: Broken/missing access plugin %plugin
fr: Plugin d'accès %plugin cassé/manquant

en: Configure settings for this item.
fr: Configurer les paramètres de cet élément.

en: Remove this item.
fr: Retirer cet élément.

en: No criteria selected, this test will pass.
fr: Aucun critère n'a été sélectionné, ce test va être considéré comme réussi.

en: Missing callback hooks.
fr: Procédures de rappel (callback hooks) manquantes.

en: Edit criteria
fr: Modifier les critères

en: Invalid object name.
fr: Nom d'objet non valide.

en: Invalid context type
fr: Type de contexte invalide

en: Display page not found or display nothing at all.
fr: Pas non trouvée, ou bien il n'y a rien à visualiser sur cette page.

en: Enter a title to use when this argument is present. You may use %KEYWORD substitution, where the keyword is specified below.
fr: Saisissez un titre à utiliser quand cet argument est présent. Vous pouvez utiliser des substituions de %KEYWORD, selon les mot clés spécifiés ci-dessous.

en: Unable to delete missing item!
fr: Impossible de supprimer un élément manquant !

en: Edit @type
fr: Modifier @type

en: Summary of contexts
fr: Récapitulatif des contextes

en: Please choose which context and how you would like it converted.
fr: S'il vous plaît, choisissez avec quel contexte et comment vous voulez le convertir.

en: , and
fr: , et

en: , or
fr: , ou

en: Built in context
fr: Contexte intégré

en: Keyword: %@keyword
fr: Mot-clé : %@keyword

en: From "@title"
fr: De "@title"

en: Unable to create CTools CSS cache directory. Check the permissions on your files directory.
fr: Impossible de créer le répertoire de cache CTools CSS. Vérifiez les permissions sur le répertoire de vos fichiers.

en: Update and return
fr: Mise à jour et retour

en: In code
fr: Dans le code

en: Enabled, title
fr: Activées, titre

en: Get a summary of the information about this page.
fr: Obtenir un résumé des informations sur cette page.

en: Activate this page so that it will be in use in your system.
fr: Activez cette page afin qu'elle soit utilisée dans votre système.

en: De-activate this page. The data will remain but the page will not be in use on your system.
fr: Désactiver cette page. Les données seront conservées mais la page ne sera plus utilisée par votre système.

en: Add variant
fr: Ajouter une variante

en: Add a new variant to this page.
fr: Ajouter une nouvelle variante de cette page.

en: Create variant
fr: Créer la variante

en: Import variant
fr: Importer une variante

en: Add a new variant to this page from code exported from another page.
fr: Ajouter une variante de cette page à partir de code exporté d'une autre page.

en: Reorder variants
fr: Ré-ordonner les variantes

en: Change the priority of the variants to ensure that the right one gets selected.
fr: Changer la priorité des variantes pour s'assurer que la sélection s'opère de façon correcte.

en: Configure a newly created variant prior to actually adding it to the page.
fr: Configurer une nouvelle variante avant de l'ajouter réellement à la page.

en: Break the lock on this page so that you can edit it.
fr: Casser le verrou de cette page afin de pouvoir l'éditer.

en: Variant operations
fr: Opérations sur les variantes

en: Get a summary of the information about this variant.
fr: Obtenir un résumé des informations de cette variante.

en: Make an exact copy of this variant.
fr: Faire une copie exacte de cette variante.

en: Export this variant into code to import into another page.
fr: Exporter cette variante sous forme de code pour l'importer dans une autre page.

en: Remove all changes to this variant and revert to the version in code.
fr: Supprimer tous les changements de cette variante et rétablir la version fournie par son code source.

en: Remove this variant from the page completely.
fr: Supprimer cette variante de la page.

en: Activate this variant so that it will be in use in your system.
fr: Activer cette variante afin qu'elle soit utilisée par votre système.

en: De-activate this variant. The data will remain but the variant will not be in use on your system.
fr: Désactiver cette variante. Les données seront conservées mais la variante ne sera plus utilisée par votre système.

en: No variants
fr: Aucune variante

en: This operation trail does not exist.
fr: Cette opération n'existe pas.

en: The page has been updated. Changes will not be permanent until you save.
fr: Cette page a été mise à jour. Les changements ne seront pas sauvegardés tant que vous n'aurez enregistré.

en: Unable to update changes due to lock.
fr: Impossible d'appliquer les changements, un verrou est présent.

en: This setting contains unsaved changes.
fr: Ces paramètres contiennent des changements non sauvegardés.

en: You have unsaved changes to this page. You must select Save to write them to the database, or Cancel to discard these changes. Please note that if you have changed any form, you must submit that form before saving.
fr: Vous avez effectué des changements sur cette page qui ne sont pas sauvegardés. Vous devez cliquer sur Enregistrer pour sauvegarder les changements dans la base de données, ou sur Annuler pour ne pas prendre en compte ces changements. Veuillez notez que si vous avez changé les valeurs d'un formulaire, vous devez cliquer sur le bouton Mise à jour avant d'enregistrer votre page.

en: All pending changes have been discarded, and the page is now unlocked.
fr: Tous les changements ont été annulés, la page est maintenant déverrouillée.

en: Administrative title of this variant. If you leave blank it will be automatically assigned.
fr: Le titre administratif de cette variante. Si vous laissez ce champ vide il sera automatiquement renseigné.

en: Variant type
fr: Type de variante

en: Optional features
fr: Fonctionnalités optionnelles

en: Check any optional features you need to be presented with forms for configuring them. If you do not check them here you will still be able to utilize these features once the new page is created. If you are not sure, leave these unchecked.
fr: Sélectionnez les fonctionnalités facultatives dont vous avez besoin pour quelles soient présentes dans les formulaires de configuration. Si vous ne sélectionnez pas ces options ici vous pourrez toujours les activer une fois que votre page sera créée. Si vous n'êtes pas sûr, laissez ces options décochées.

en: Variant name
fr: Nom de la variante

en: Enter the name of the new variant.
fr: Saisissez le nom de la nouvelle variante.

en: Paste variant code here
fr: Collez le code de la variante ici

en: No variant found.
fr: Aucune variante trouvée.

en: Unable to get a variant from the import. Errors reported: @errors
fr: Impossible d'importer une variante. Rapport d'erreurs : @errors

en: Reverting the variant will delete the variant that is in the database, reverting it to the original default variant. This deletion will not be made permanent until you click Save.
fr: Ré-initialiser la variante va la supprimer de la base de données, la ramenant à sa variante d'origine, celle par défaut. Cette suppression ne sera effective que lorsque vous aurez cliqué sur le bouton Enregistrer.

en: Are you sure you want to delete this variant? This deletion will not be made permanent until you click Save.
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cette variante ? Cette suppression ne sera effective que lorsque vous aurez cliqué sur Enregistrer.

en: This variant is currently disabled. Enabling it will make it available in your system. This will not take effect until you save this page.
fr: Cette variante est désactivée. L'activer la rendra disponible dans votre système. Cela ne prendra effet que lorsque vous aurez enregistré cette page.

en: This variant is currently enabled. Disabling it will make it unavailable in your system, and it will not be used. This will not take effect until you save this page.
fr: Cette variante est activée. La désactiver la rendra indisponible pour le système, et elle ne sera pas utilisée. Cela ne prendra effet que lorsque vous aurez enregistré cette page.

en: Breaking the lock on this page will <strong>discard</strong> any pending changes made by the locking user. Are you REALLY sure you want to do this?
fr: Faire sauter le verrou de cet page va <strong>annuler</strong> tout changement réalisé par l'utilisateur qui a verrouillé cette page. Êtes-vous SÛR de vouloir le faire ?

en: The lock has been cleared and all changes discarded. You may now make changes to this page.
fr: Le verrou a été effacé ainsi que tous les changements. Vous pouvez maintenant faire des changements sur cette page.

en: Enabling this page will immediately make it available in your system (there is no need to wait for a save.)
fr: Activer cette page la rendra disponible immédiatement dans votre système (il n'y a pas besoin d'attendre pour une sauvegarde).

en: Disabling this page will immediately make it unavailable in your system (there is no need to wait for a save.)
fr: Désactiver cette page la rendra indisponible immédiatement dans votre système (il n'y a pas besoin d'attendre une sauvegarde.)

en: This page has no variants and thus no output of its own.
fr: Cette page n'a pas de variante et donc aucune sortie à générer.

en: Add a new variant
fr: Ajouter une nouvelle variante

en: Unable to disable due to lock.
fr: Impossible de désactiver, un verrou est présent.

en: Unable to enable due to lock.
fr: Impossible d'activer, un verrou est présent.

en: use page manager
fr: utiliser page manager

en: administer page manager
fr: administrer page manager

en: Add, edit and remove overridden system pages and user defined pages from the system.
fr: Ajouter, modifier et supprimer les pages système supplantées et les pages définies par l'utilisateur.

en: Provides a UI and API to manage pages within the site.
fr: Fournit une interface utilisateur et une API pour gérer les pages dans le site.

en: Node add/edit form
fr: Formulaire de création/édition d'un nœud

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for adding or edit nodes at <em>node/%node/edit</em> and <em>node/add/%node_type</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different edit forms for nodes. If no variant is selected, the default Drupal node edit will be used.
fr: Lorsque activé, ceci surcharge le comportement par défaut de Drupal pour créer ou modifier des nœuds sur les chemins <em>node/%node/edit</em> et <em>node/add/%node_type</em>. Si vous ajouté des variantes, vous pouvez utiliser les critères de sélection tel que le type de nœud ou la langue ou les permissions pour fournir des formulaires différents pour les nœuds. Si aucune variante n'est sélectionnée, le formulaire d'édition de nœud standard de Drupal sera utilisé.

en: Node being edited
fr: Nœud en cours de modification

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying nodes at <em>node/%node</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as node type or language or user access to provide different views of nodes. If no variant is selected, the default Drupal node view will be used. This page only affects nodes viewed as pages, it will not affect nodes viewed in lists or at other locations. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at node/%node.
fr: Lorsque activé, ceci surcharge le comportement par défaut de Drupal pour afficher les nœuds sur le chemin <em>node/%node</em>. Si vous ajoutez des variantes, vous pourrez utiliser des critères de sélection tel que le type de nœud, la langue ou les permissions pour fournir différents types d'affichage à ces nœuds. Si vous ne sélectionnez pas de variante, l'affichage par défaut de Drupal sera utilisé pour les nœuds. Cette page affecte seulement les nœuds affichés en tant que page, elle n'affectera pas les listes de nœuds ou les nœuds affichés dans d'autres endroits. Veuillez également noter que si vous utilisez Pathauto, les alias d'URLs peuvent laisser paraître qu'un nœud est affiché ailleurs, mais pour Drupal ils sont toujours sur un chemin du type node/%node.

en: Node being viewed
fr: Nœud en cours d'affichage

en: Argument settings
fr: Paramètres de l'argument

en: A meaningless second page
fr: Une seconde page sans importance

en: Administrative title
fr: Titre pour l'administration

en: The name of this page. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
fr: Le nom de cette page. Il apparaîtra dans l'interface d'administration afin de l'identifier facilement.

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
fr: Le nom système de cette page. Il doit être unique et ne contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas. Une fois créée, vous ne pourrez plus changer cette valeur !

en: Administrative description
fr: Description pour l'administration

en: A description of what this page is, does or is for, for administrative use.
fr: Une description de ce qu'est cette page, ce qu'elle fait ou est faîte pour, pour l'administration.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form.
fr: Le chemin d'URL pour accéder à cette page. Vous pouvez créer des jetons nommés pour les parties variables du chemin en utilisant la syntaxe %name pour les parties obligatoires et !name pour les parties optionnelles. Par exemple : "node/%node/foo", "forum/%forum" ou "dashboard/!input". Ces jetons nommés peuvent être transformés en contextes sur le formulaire d'arguments.

en: Make this your site home page.
fr: Définir comme page d'accueil du site.

en: Visible menu item
fr: Elément de menu visible

en: Name is required.
fr: Le nom est obligatoire.

en: That name is used by another page: @page
fr: Ce nom est déjà utilisé par une autre page : @page

en: Page name must be alphanumeric or underscores only.
fr: Le nom d'une page ne peut contenir que des caractères alphanumériques et des caractères de soulignements (_).

en: That path is used by another page: @page
fr: Ce chemin est déjà utilisé par une autre page : @page

en: You cannot have a dynamic path element after an optional path element.
fr: Vous ne pouvez pas utiliser de partie de chemin dynamique après une partie de chemin optionnelle.

en: You cannot have a static path element after an optional path element.
fr: Vous ne pouvez pas utiliser de partie de chemin statique après une partie de chemin optionnelle.

en: That path is currently assigned to be an alias for @alias. This system cannot override existing aliases.
fr: Ce chemin est actuellement assigné à l'alias @alias. Ce système ne peut pas surcharger les alias existants.

en: You cannot make this page your site home page if it uses % placeholders.
fr: Vous ne pouvez pas faire de cette page votre page d'accueil du site si elle utilise des jetons % .

en: Duplicated argument %arg
fr: Argument dupliqué %arg

en: Invalid arg <em>%</em>. All arguments must be named with keywords.
fr: Argument <em>%</em> invalide. Tous les arguments doivent être nommés avec des mots-clés.

en: When providing a menu item as a default tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
fr: Lorsque vous définissez un élément de menu comme un onglet par défaut, Drupal a besoin de savoir quel sera son élément parent. Parfois le parent existera déjà, mais dans certains cas,  vous devez le créer. Le chemin d'un élément parent doit toujours être le même chemin avec la dernière partie supprimée, c'est-à-dire si le chemin de cette vue est <em>foo/bar/baz</em>, le chemin du parent doit être <em>foo/bar</em>.

en: Parent item title
fr: Titre de l'élément parent

en: Parent item menu
fr: Menu de l'élément parent

en: Access rules are used to test if the page is accessible and any menu items associated with it are visible.
fr: Les règles d'accès sont utilisées pour vérifier si la page est accessible et si tous les éléments de menus qui lui sont associés sont visibles.

en: No context assigned
fr: Aucun contexte assigné

en: Position in path
fr: Position dans le chemin

en: Context assigned
fr: Context assigné

en: The path %path has no arguments to configure.
fr: Le chemin %path n'a aucun argument à configurer.

en: Invalid keyword.
fr: Mot clé non valide.

en: Change context type
fr: Changer le type de contexte

en: Change argument
fr: Changer l'argument

en: No context selected
fr: Pas de contexte sélectionné

en: Error: missing argument.
fr: Erreur : argument manquant.

en: Context identifier
fr: Identifiant du contexte

en: This is the title of the context used to identify it later in the administrative process. This will never be shown to a user.
fr: Il s'agit du titre du contexte utilisé pour l'identifier plus tard dans la partie administrative. Il ne sera jamais affiché à l'utilisateur.

en: Error: missing or invalid argument plugin %argument.
fr: Erreur : plugin d'argument %argument manquant ou non valide.

en: Import page
fr: Importer une page

en: Enter the name to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original name of the page.
fr: Saisissez le nom à utiliser pour cette page s'il est différent de la page source. Laissez le champ vide pour utiliser le nom originel de la page.

en: Enter the path to use for this page if it is different from the source page. Leave blank to use the original path of the page.
fr: Saisissez le chemin à utiliser pour cette page s'il est différent de la page source. Laissez le champ vide pour utiliser le chemin originel de la page.

en: Allow overwrite of an existing page
fr: Permettre l'écrasement d'une page existante

en: If the name you selected already exists in the database, this page will be allowed to overwrite the existing page.
fr: Si le nom que vous avez choisi existe déjà dans la base de données, cette page pourra écraser la page existante.

en: Paste page code here
fr: Coller le code de la page ici

en: No handler found.
fr: Aucun gestionnaire (handler) trouvé.

en: Unable to get a page from the import. Errors reported: @errors
fr: Impossible de récupérer une page à partir de l'import. Erreurs rapportées : @errors

en: That page name is in use and locked by another user. You must <a href="!break">break the lock</a> on that page before proceeding, or choose a different name.
fr: Ce nom de page est utilisé et verrouillé par un autre utilisateur. Vous devez <a href="!break">casser le verrou</a> de cette page pour pouvoir continuer ou choisir un nom différent.

en: Enter the name to the new page It must be unique and contain only alphanumeric characters and underscores.
fr: Saisir le nom de la nouvelle page. Il doit être unique et ne contenir que des caractères alphanumériques et des tirets bas.

en: The URL path to get to this page. You may create named placeholders for variable parts of the path by using %name for required elements and !name for optional elements. For example: "node/%node/foo", "forum/%forum" or "dashboard/!input". These named placeholders can be turned into contexts on the arguments form. You cannot use the same path as the original page.
fr: Le chemin d'URL pour accéder à cette page. Vous pouvez créer des jetons nommés pour les parties variables du chemin en utilisant la syntaxe %name pour les parties obligatoires et !name pour les parties optionnelles. Par exemple : "node/%node/foo", "forum/%forum" ou "dashboard/!input". Ces jetons nommés peuvent être transformés en contextes sur le formulaire d'arguments. Vous ne pouvez pas utiliser le même chemin que la page d'origine.

en: Clone variants
fr: Cloner les variantes

en: If checked all variants associated with the page will be cloned as well. If not checked the page will be cloned without variants.
fr: Si sélectionné toutes les variantes associées à cette page seront également clonées. Si non sélectionné la page sera clonée sans ses variantes.

en: Reverting the page will delete the page that is in the database, reverting it to the original default page. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
fr: Ré-initialiser la page va la supprimer de la base de données, la rétablissant à la page par défaut d'origine. Tout changement effectué sera perdu et ne pourra être récupéré.

en: Are you sure you want to delete this page? Deleting a page cannot be undone.
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer cette page ? La suppression d'une page est irréversible.

en: The page has been reverted.
fr: La page a été réinitialisée.

en: Administrator created pages that have a URL path, access control and entries in the Drupal menu system.
fr: Des pages créées par l'administrateur qui ont un chemin d'URL, un contrôle d'accès et des entrées dans le système de menu de Drupal.

en: Create a new page
fr: Créer une nouvelle page

en: Edit name, path and other basic settings for the page.
fr: Modifier le nom, le chemin et d'autres paramètres de base pour cette page.

en: Set up contexts for the arguments on this page.
fr: Définir les contextes pour les arguments de cette page.

en: Control what users can access this page.
fr: Contrôler quels utilisateurs peuvent accéder à cette page.

en: Provide this page a visible menu or a menu tab.
fr: Fournir à cette page un menu visible ou un onglet de menu.

en: Make a copy of this page
fr: Créer une copie de cette page

en: Export this page as code that can be imported or embedded into a module.
fr: Exporter cette page en tant que code qui pourra être importé ou intégré dans un module.

en: Remove all changes to this page and revert to the version in code.
fr: Supprimer tous les changements de cette page et rétablir la version fournie par son code source.

en: Remove this page from your system completely.
fr: Supprimer entièrement cette page du système.

en: This is your site home page.
fr: C'est la page d'accueil de votre site.

en: This page is set to become your site home page.
fr: Cette page est définie pour devenir votre page d'accueil.

en: Accessible only if @conditions.
fr: Accessible seulement si @conditions.

en: This page is publicly accessible.
fr: Cette page est accessible publiquement.

en: No menu entry.
fr: Pas d'entrée dans le menu.

en: Normal menu entry.
fr: Entrée de menu normale.

en: Menu tab.
fr: Onglet de menu.

en: Default menu tab.
fr: Onglet de menu par défaut

en: Title: %title.
fr: Titre : %title.

en: Parent title: %title.
fr: Titre du parent : %title

en: Menu block: %title.
fr: Bloc de menu : %title

en: Taxonomy term template
fr: Gabarit du terme de taxonomie

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying taxonomy terms at <em>taxonomy/term/%term</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as vocabulary or user access to provide different displays of the taxonomy term and associated nodes. If no variant is selected, the default Drupal taxonomy term display will be used. This page only affects items actually displayed ad taxonomy/term/%term. Some taxonomy terms, such as forums, have their displays moved elsewhere. Also please note that if you are using pathauto, aliases may make a taxonomy terms appear somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at taxonomy/term/%term.
fr: Si activé, ceci surcharge le comportement par défaut de Drupal de l'affichage des pages de termes de taxinomie <em>taxonomy/term/%term</em>. Si vous aviez des variantes, vous pourriez utiliser des critères de sélection tel que le vocabulaire ou les permissions pour afficher différentes vues de la page des termes de taxinomies et des nœuds associés. Si aucune variante n'est sélectionnée, l'affichage par défaut des pages de termes de taxinomie sera utilisée. Cette page affecte uniquement les éléments affichés au chemin taxonomy/term/%term. Certains termes, tel que les forums, ont leur affichage géré ailleurs. Veuillez également noter que si vous utilisez Pathauto, les alias peuvent donner le sentiment qu'un terme de taxinomie est affiché ailleurs, mais pour Drupal ceci sont toujours au chemin taxonomy/term/%term.

en: Term(s) being viewed
fr: Le(s) terme(s) affiché(s)

en: Term being viewed
fr: Le terme en cours d'affichage

en: Allow multiple terms on taxonomy/term/%term
fr: Autoriser plusieurs termes sur taxonomy/term/%term

en: Single term
fr: Un seul terme

en: Multiple terms
fr: Plusieurs termes

en: By default, Drupal allows multiple terms as an argument by separating them with commas or plus signs. If you set this to single, that feature will be disabled.
fr: Par défaut Drupal autorise plusieurs termes par argument, séparés par des virgules ou des signes plus. Si vous choisissez "Un seul terme", cette fonctionnalité sera désactivée.

en: Inject hierarchy of first term into breadcrumb trail
fr: Injecter la hiérarchie du premier terme dans le fil d'Ariane

en: If checked, taxonomy term parents will appear in the breadcrumb trail.
fr: Si sélectionné, les parents du terme de taxonomie apparaîtront dans le fil d'Ariane.

en: Multiple terms may be used, separated by , or +.
fr: Plusieurs termes peuvent être utilisés, séparés par des virgules (,) ou des plus (+).

en: Only a single term may be used.
fr: Seul un terme unique peut être utilisé.

en: Breadcrumb trail will contain taxonomy term hierarchy
fr: Le fil d'Ariane contiendra la hiérarchie des termes de la taxonomie

en: Breadcrumb trail will not contain taxonomy term hiearchy.
fr: Le fil d'Ariane ne contiendra pas la hiérarchie des termes de la taxonomie.

en: User profile template
fr: Gabarit du profil utilisateur

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user profiles at <em>user/%user</em>. If you add variants, you may use selection criteria such as roles or user access to provide different views of user profiles. If no variant is selected, the default Drupal user view will be used. Please note that if you are using pathauto, aliases may make a node to be somewhere else, but as far as Drupal is concerned, they are still at user/%user.
fr: Si activé, ceci surcharge l'affichage par défaut de Drupal pour afficher le profile des utilisateurs <em>user/%user</em>. Si vous ajoutez des variantes, vous pourrez utiliser des critères de sélection tel que les rôles ou les permissions pour fournir des affichages différents des profiles utilisateurs. Si aucune variante n'est sélectionnée, l'affichage par défaut de Drupal sera utilisé. Notez que si vous utilisez Pathauto, les alias peuvent donner l'impression que les profiles utilisateurs sont affichés ailleurs, mais pour Drupal ils sont toujours affiché au chemin user/%user.

en: User being viewed
fr: L'utilisateur en cours d'affichage

en: This page is being edited by another user and you cannot make changes to it.
fr: Cette page est en cours de modification par un autre utilisateur, vous ne pouvez donc pas la modifier.

en: This page is newly created and has not yet been saved to the database. It will not be available until you save it.
fr: Cette page vient d'être créée et n'a pas encore été enregistrée dans la base de données. Elle ne sera pas disponible tant que vous ne l'aurez pas enregistrée.

en: This page has been modified, but these modifications are not yet live. While modifying this page, it is locked from modification by other users.
fr: Cette page a été modifiée, mais ces changements ne sont pas encore actifs. Lors de la modification de cette page, celle-ci est verrouillée et ne peut pas être modifiée par les autres utilisateurs.

en: No task handlers are defined for this task.
fr: Aucun gestionnaire (handler) de tâche n'est défini pour cette tâche.

en: Variant
fr: Variante

en: This page is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
fr: Cette page est en cours d'édition par l'utilisateur !user, et est donc verrouillée. Ce verrou est actif depuis !age. Cliquez ici pour <a href="!break">casser ce verrou</a>.

en: User: compare
fr: Utilisateur : comparer

en: Compare two users (logged-in user and user being viewed, for example)
fr: Comparer deux utilisateurs (l'utilisateur connecté et l'utilisateur visualisé, par exemple)

en: First User
fr: Premier utilisateur

en: Second User
fr: Deuxième utilisateur

en: Grant access based on comparison of the two user contexts. For example, to grant access to a user to view their own profile, choose "logged in user" and "user being viewed" and say "grant access if equal". When they're the same, access will be granted.
fr: Accorder un accès basé sur la comparaison des contextes de deux utilisateurs. Par exemple, pour accorder à un utilisateur l'accès à son propre profil, choisir "utilisateur connecté" et "l'utilisateur en cours d'affichage" et appliquer "accorder l'accès si identique". Quand ils identiques, les accès seront accordés.

en: Grant access if user contexts are
fr: Accorde l'accès si les contextes utilisateur sont

en: Not equal
fr: Différent

en: Node: accessible
fr: Nœud: accessible

en: Control access with built in Drupal node access test.
fr: Contrôler l'accès avec le test interne d'accès aux noeuds de Drupal.

en: Create nodes of the same type
fr: Créer des nœuds du même type

en: Using built in Drupal node access rules, determine if the user can perform the selected operation on the node.
fr: Utiliser les règles internes d'accès aux nœuds de Drupal, détermine si l'utilisateur peut effectuer l'opération sélectionnée sur le nœud.

en: @user can view @node.
fr: @user peut voir @node.

en: @user can edit @node.
fr: @user peut modifier @node.

en: @user can delete @node.
fr: @user peut supprimer @node.

en: @user can create nodes of the same type as @node.
fr: @user peut créer des nœuds de même type que @node.

en: Node: language
fr: Nœud : langue

en: Control access by node language.
fr: Contrôler l'accès par la langue du noeud.

en: Current site language
fr: Langue actuelle du site

en: Pass only if the node is in one of the selected languages.
fr: Passer seulement si le nœud est dans une des langues sélectionnée.

en: @identifier is in any language
fr: @identifier est dans n'importe quelle langue

en: @identifier language is "@languages" | @identifier language is one of "@languages"
fr[0]: La langue de @identifier est "@languages"
fr[1]: La langue de @identifier est l'une des suivantes : "@languages"

en: Node: type
fr: Nœud : type

en: Control access by node_type.
fr: Contrôle d'accès par node_type.

en: Only the checked node types will be valid.
fr: Seuls les types de nœuds cochés seront valides.

en: @identifier is any node type
fr: @identifier est un type de nœud quelconque

en: @identifier is type "@types" | @identifier type is one of "@types"
fr[0]: Le type de @identifier est "@types"
fr[1]: Le type de @identifier est l'un des suivants : "@types"

en: User: permission
fr: Utilisateur : permission

en: Control access by permission string.
fr: Contrôler l'accès par chaîne de permissions.

en: Error, unset permission
fr: Erreur, permission non définie

en: @identifier has "@perm"
fr: @identifier a "@perm"

en: Control access through arbitrary PHP code.
fr: Contrôler l'accès via un code PHP arbitraire.

en: Administrative desc
fr: Description administrative

en: A description for this test for administrative purposes.
fr: Une description de ce test à des fins administratives.

en: Access will be granted if the following PHP code returns <code>TRUE</code>. Do not include &lt;?php ?&gt;. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site. All contexts will be available in the <em>$contexts</em> variable.
fr: L'accès sera accordé si le code PHP suivant retourne <code>VRAi</code>. Ne pas inclure &lt;?php ?&gt;. Attention tout code PHP incorrect peut endommager votre site Drupal. Tous les contextes seront disponibles dans la variable <em>$contexts</em>.

en: You do not have sufficient permissions to edit PHP code.
fr: Vous n'avez pas les droits suffisants pour modifier du code PHP.

en: User: role
fr: Utilisateur : rôle

en: Control access by role.
fr: Contrôler l'accès par rôle.

en: Only the checked roles will be granted access.
fr: L'accès sera accordé seulement aux rôles cochés

en: @identifier can have any role
fr: @identifier peut avoir n'importe quel rôle

en: @identifier has role "@roles" | @identifier has one of "@roles"
fr[0]: @identifier a le rôle "@roles"
fr[1]: @identifier a l'un des rôles "@roles"

en: User: language
fr: Utilisateur : langue

en: Control access by the language the user or site currently uses.
fr: Contrôle l'accès par la langue de l'utilisateur ou du site.

en: Pass only if the current site language is one of the selected languages.
fr: Passe seulement si le langage courant du site est l'un des langages sélectionnés.

en: Site language is any language
fr: La langue du site est n'importe quelle langue

en: Site language is "@languages" | Site language is one of "@languages"
fr[0]: La langue du site est "@languages"
fr[1]: La langue du site est l'une des suivantes : "@languages"

en: Taxonomy: vocabulary
fr: Taxonomie : vocabulaire

en: @identifier is any vocabulary
fr: @identifier est n'importe quel vocabulaire

en: @identifier vocabulary is "@vids" | @identifier vocabulary is one of "@vids"
fr[0]: Le vocabulaire de @identifier est "@vids"
fr[1]: Le vocabulaire de @identifier est l'un des suivants : "@vids"

en: Creates a node context from a node ID argument.
fr: Crée un contexte de nœud à partir d'un argument de type identifiant de nœud.

en: Enter the node ID of a node for this argument
fr: Saisir un identifiant de nœud pour cet argument

en: Creates a node add form context from a node type argument.
fr: Créé un contexte de formulaire d'ajout de nœud à partir d'un argument de type nœud.

en: Creates a node edit form context from a node ID argument.
fr: Créé un contexte de formulaire d'édition de nœud à partir d'un ID d'argument nœud.

en: Enter a value for this argument
fr: Saisir une valeur pour cet argument

en: Inject hierarchy into breadcrumb trail
fr: Injecter la hiérarchie dans le fil d'Ariane

en: Enter a taxonomy term ID.
fr: Saisir un identifiant de terme de taxonomie.

en: Enter a taxonomy term name.
fr: Saisir le nom d'un terme de taxonomie.

en: Creates a user context from a user ID argument.
fr: Créer un contexte utilisateur à partir d'un identifiant utilisateur comme argument.

en: Enter the user ID of a user for this argument
fr: Saisir l'identifiant de l'utilisateur pour cet argument

en: Creates a vocabulary context from a vocabulary ID argument.
fr: Crée un contexte de vocabulaire à partir d'un identifiant de vocabulaire comme argument.

en: Enter the vocabulary ID for this argument
fr: Saisir l'identifiant du vocabulaire pour cet argument

en: Configure this block's 'block settings' in administer >> site building >> blocks
fr: Configurez les 'paramètres de bloc' de ce bloc dans Administrer >> Construction du site >> Blocs

en: Use context keywords
fr: Utiliser des mots-clés contextuels

en: If checked, context keywords will be substituted in this content.
fr: Si coché, les mots-clés contextuels seront substitués à ce contenu.

en: @identifier: @title
fr: @identifier : @title

en: The author of the referenced node.
fr: L'auteur du nœud référencé.

en: Link to author profile
fr: Lier au profil de l'auteur

en: Check here to link to the node author profile.
fr: Cocher ici pour lier au profil de l'auteur du nœud.

en: "@s" author
fr: Auteur de "@s"

en: The body of the referenced node.
fr: Le corps du nœud référencé.

en: "@s" body
fr: Corps de "@s"

en: The navigation menu the book the node belongs to.
fr: Le menu de navigation de livre auquel le nœud appartient.

en: Node created date
fr: Date de création du nœud

en: The date the referenced node was created.
fr: Date de création du nœud référencé.

en: "@s" created date
fr: Date de création de "@s"

en: Node links go here.
fr: Les liens du nœud vont ici.

en: "@s" links
fr: Liens de "@s"

en: The title of the referenced node.
fr: Le titre du nœud référencé.

en: "@s" title
fr: Titre de "@s"

en: Node last updated date
fr: Date de dernière mise à jour du nœud

en: The date the referenced node was last updated.
fr: Date de dernière mise à jour du nœud référencé.

en: Last updated date
fr: Date de dernière mise à jour

en: "@s" last updated date
fr: Date de dernière mise à jour de "@s"

en: Node form submit buttons
fr: Boutons de soumissions du formulaire de nœud

en: Submit buttons for the node form.
fr: Boutons de soumissions pour le formulaire de nœud.

en: Node form buttons.
fr: Boutons du formulaire de nœud.

en: Revision log message for the node.
fr: Message du journal des révisions pour le nœud.

en: Profile category
fr: Catégorie du profil

en: Enter the node ID of a node for this context.
fr: Saisir l'identifiant d'un nœud pour ce contexte.

en: '%title' [node id %nid]
fr: '%title' [id de nœud %nid]

en: Enter the node type this context.
fr: Saisir le type de nœud pour ce contexte.

en: Enter the node ID of a node for this argument:
fr: Saisir l'identifiant d'un nœud pour cet argument :

en: Raw string
fr: Chaîne de caractères brute

en: Enter the string for this context.
fr: Saisir une chaîne pour ce contexte.

en: Select a term from @vocabulary.
fr: Choisir un terme dans @vocabulary.

en: You must select a term.
fr: Vous devez choisir un terme.

en: Invalid term selected.
fr: Terme sélectionné invalide.

en: Multiple taxonomy terms, as a group.
fr: Plusieurs termes de taxonomie, comme un groupe.

en: Term ID of first term
fr: Identifiant (ID) de terme du premier terme

en: Term ID of all term, separated by + or ,
fr: Identifiants (ID) de termes de tous les termes, séparés par des + ou des ,

en: Term name of first term
fr: Nom de terme du premier terme

en: Term name of all terms, separated by + or ,
fr: Le nom de tous les termes, séparés pas "+" ou ","

en: Vocabulary ID of first term
fr: Identifiant (ID) de vocabulaire du premier terme

en: Make all views available as panes
fr: Rendre toutes les vues utilisables en tant que volets

en: If checked, all views will be made available as content panes to be added to content types. If not checked, only Views that have a 'Content pane' display will be available as content panes. Uncheck this if you want to be able to more carefully control what view content is available to users using the panels layout UI.
fr: Si coché, toutes les vues seront disponibles sous forme de content pane pour être ajoutées aux types de contenu. Si non sélectionné, seules les vues qui disposent d'un affichage Content pane seront disponible en tant que content panes. Désélectionnez ceci si vous souhaitez contrôler plus finement quelles vues sont diponibles l'interface des panels pour les utilisateurs.

en: Configure Views to be used as CTools content.
fr: Configurer des vues pour être utilisées comme contenu avec CTools.

en: Views content panes
fr: Volets de contenu de Views

en: Allows Views content to be used in Panels, Dashboard and other modules which use the CTools Content API.
fr: Permet au contenu de Views d'être utilisé dans Panels, Dashboard et d'autres modules qui utilisent l'API CTools.

en: Select display
fr: Sélectionner un affichage

en: Configure view
fr: Configurer la vue

en: Choose which display of this view you wish to use.
fr: Choisissez l'affichage de cette vue vous souhaitez utiliser.

en: Broken/missing/deleted view.
fr: Vue cassée/manquante/supprimée.

en: Configure view @view (@display)
fr: Configurer la vue @view (@display)

en: View: @name
fr: Vue : @name

en: View information
fr: Information sur la vue

en: Using display @display.
fr: Utilisation de l'affichage @display.

en: Argument @arg using context @context converted into @converter
fr: L'argument @arg utilisant le contexte @context a été converti en @converter

en: @count items displayed.
fr: @count éléments affichés.

en: With pager.
fr: Avec pagination.

en: Without pager.
fr: Sans pagination.

en: Skipping first @count results
fr: Ignorer les @count premiers résultats

en: With more link.
fr: Avec un lien plus.

en: With feed icon.
fr: Avec une icône de flux.

en: Sending arguments.
fr: Envoi des arguments.

en: Using arguments: @args
fr: Avec les arguments : @args

en: Using url: @url
fr: Avec l'URL : @url

en: View panes
fr: Volets de vue

en: Link title to page
fr: Lier le titre à la page

en: Provide a "more" link.
fr: Fournir un lien "plus".

en: Num items
fr: Nombre d'éléments

en: Select the number of items to display, or 0 to display all results.
fr: Choisir le nombre d'éléments à afficher ou 0 pour afficher tous les résultats.

en: Enter the number of items to skip; enter 0 to skip no items.
fr: Saisir le nombre d'éléments à ignorer ; saisir 0 pour n'ignorer aucun élément.

en: If this is set, override the View URL path; this can sometimes be useful to set to the panel URL.
fr: Si ceci est défini, supplanter le chemin d'URL de la Vue ; ceci peut être pratique pour la définir à l'URL du panneau.

en: Content pane
fr: Volet de contenu

en: Is available as content for a panel or dashboard display.
fr: Est disponible comme contenu pour un panneau ou un affichage de tableau de bord.

en: Pane settings
fr: Paramètres du volet

en: Use view name
fr: Utiliser le nom de la vue

en: Use view description
fr: Utiliser la description de la vue

en: Admin desc
fr: Description pour l'administration

en: Use Panel path
fr: Utiliser le chemin du module Panel

en: Argument input
fr: Saisie d'argument

en: Allow settings
fr: Permettre les paramètres

en: Checked settings will be available in the panel pane config dialog for modification by the panels user. Unchecked settings will not be available and will only use the settings in this display.
fr: Les paramètres sélectionnés seront disponibles dans le volet de la fenêtre de configuration pour être modifiés par l'utilisateur. Les paramètres non sélectionnés ne seront pas disponibles et n'utiliseront que les paramètres de cet affichage.

en: Pager offset
fr: Décalage de la pagination

en: Path override
fr: Supplantation du chemin

en: Title override
fr: Supplantation du titre

en: This is the title that will appear for this view pane in the add content dialog. If left blank, the view name will be used.
fr: Ceci est le titre qui va apparaître pour le volet de cette vue dans la fenêtre d'ajout de contenu. Si vide, le nom de la vue sera utilisé.

en: This is text that will be displayed when the user mouses over the pane in the add content dialog. If blank the view description will be used.
fr: Ceci est le texte qui va apparaître quand l'utilisateur va placer sa souris au-dessus du volet dans la fenêtre d'ajout de contenu. Si vide, la description de la vue sera utilisée.

en: This is category the pane will appear in on the add content dialog.
fr: Ceci est la catégorie dans laquelle apparaîtra le volet dans la fenêtre d'ajout de contenu.

en: This is the default weight of the category. Note that if the weight of a category is defined in multiple places, only the first one Panels sees will get that definition, so if the weight does not appear to be working, check other places that the weight might be set.
fr: Ceci est le poids par défaut de la catégorie. Notez que si le poids de la catégorie est défini à plusieurs endroits, seul le premier est visible par Panels, donc si le poids ne semble pas fonctionner, vérifiez dans les autres endroits où le poids pourrait avoir été défini.

en: Link pane title to view
fr: Lier le titre du volet à la vue

en: Inherit path from panel display
fr: Hériter du chemin de l'affichage du panneau

en: If yes, all links generated by Views, such as more links, summary links, and exposed input links will go to the panels display path, not the view, if the display has a path.
fr: Si oui, tous les liens générés par Views, tel que les liens plus, les liens de résumé, et les liens de saisies exposés vont aller dans l'affichage des chemins des panels et non dans la vue, si l'affichage a un chemin.

en: Choose the data source for view arguments
fr: Choisissez la source de données des arguments de la vue

en: @arg source
fr: source de @arg

en: Panel pages can be used as landing pages. They have a URL path, accept arguments and can have menu entries.
fr: Les pages du panel peuvent être utilisées comme des pages d'arrivée (landing pages). Elles possèdent une URL, acceptent les arguments et peuvent avoir des entrées de menu.

en: Panel page
fr: Page du panel

en: Go to list
fr: Aller à la liste

en: Selection rules
fr: Règles de sélection

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
fr: Contrôler le critère utilisé pour décider si cette variante est utilisée ou non.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
fr: Ajouter des objets de contexte additionnels pour que cette variante puisse être utilisée par le contenu.

en: Selection rule
fr: Règle de sélection

en: Administrative title of this variant.
fr: Titre administratif de cette variante.

en: Theme variables
fr: Variables du thème

en: The description of this context definition.
fr: La description de cette définition de contexte.

en: Reactions
fr: Réactions

en: Field label
fr: Étiquette du champ

en: Warnings
fr: Avertissements

en: Form settings
fr: Paramètres du formulaire

en: Type of group.
fr: Type de groupe.

en: No custom formats configured. Please <a href="@link">add</a> some.
fr: Aucun format personnalisé n'est configuré. <a href="@link">Ajoutez-en</a>, SVP.

en: Format string
fr: Chaine de format

en: A user-defined date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
fr: Un format de date défini par l'utilisateur. Voir le <a href="@url">manuel PHP</a> pour les options disponibles. Le format est actuellement configuré pour réaliser un affichage comme <span>%date</span>.

en: This format already exists.  Please enter a unique format string.
fr: Le format existe déjà. Veuillez entrer une chaine de format unique.

en: Are you sure you want to remove the format %format?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir supprimer le format %format ?

en: Removed date format %format.
fr: Le format %format a été supprimé.

en: Are you sure you want to remove the format type %format?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le type de format %format&nbsp;?

en: Removed date format type %format.
fr: Le format de date %format a été supprimé.

en: !type date format
fr: Format de date !type

en: Field %field has errors.
fr: Le champ %field contient des erreurs.

en: %title is invalid.
fr: %title est invalide.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
fr: Erreur de Requête HTTP lors de l'import de %filename : @error

en: Failed to open file: %filename
fr: Échec de l'ouverture du fichier : %filename

en: Invalid calendar file: %filename
fr: Fichier de calendrier invalide : %filename

en: Invalid calendar file.
fr: Fichier de calendrier invalide.

en: !day-name Sunday|Monday|Tuesday|Wednesday|Thursday|Friday|Saturday
fr: !day-name Dimanche|Lundi|Mardi|Mercredi|Jeudi|Vendredi|Samedi

en: !day-abbreviation Sun|Mon|Tue|Wed|Thu|Fri|Sat
fr: !day-abbreviation Dim|Lun|Mar|Mer|Jeu|Ven|Sam

en: !day-abbreviation S|M|T|W|T|F|S
fr: !day-abbreviation D|L|Ma|Me|J|V|S

en: !day-abbreviation SU|MO|TU|WE|TH|FR|SA
fr: !day-abbreviation DI|LU|MA|ME|JE|VE|SA

en: !datetime Year|Month|Day|Week|Hour|Minute|Second|All Day|All day
fr: !datetime Année|Mois|Jour|Semaine|Heure|Minute|Seconde|Toute la Journée|Toute la journée

en: !datetime_plural Years|Months|Days|Weeks|Hours|Minutes|Seconds
fr: !datetime_plural Années|Mois|Jours|Semaines|Heures|Minutes|Secondes

en: !date_order Every|First|Second|Third|Fourth|Fifth
fr: !date_order Tous les|Premier|Deuxième|Troisième|Quatrième|Cinquième

en: !date_order |Last|Next to last|Third from last|Fourth from last|Fifth from last
fr: !date_order |Dernier|Avant dernier|Troisième en partant de la fin|Quatrième en partant de la fin|Cinquième en partant de la fin

en: !date_nav Prev|Next|Today
fr: !date_nav Préc.|Suiv.|Auj.

en: !month-name |January|February|March|April|May|June|July|August|September|October|November|December
fr: !month-name |janvier|février|mars|avril|mai|juin|juillet|août|septembre|octobre|novembre|décembre

en: !month-abbreviation |Jan|Feb|Mar|Apr|May|Jun|Jul|Aug|Sep|Oct|Nov|Dec
fr: !month-abbreviation |Jan|Fév|Mar|Avr|Mai|Juin|Juil|Aoû|Sep|Oct|Nov|Déc

en: Allow users to configure date formats
fr: Permettre aux utilisateurs de configurer les formats de dates

en: Custom formats
fr: Formats personnalisés

en: Allow users to configure custom date formats.
fr: Permettre aux utilisateurs de configurer des formats de dates personnalisés

en: Add format
fr: Ajouter un format

en: Allow users to add additional date formats.
fr: Permet aux utilisateurs d'ajouter des formats de date additionnels.

en: Delete date format
fr: Supprimer le format de date

en: Allow users to delete a configured date format.
fr: Permet aux utilisateurs de supprimer un format de date.

en: Delete date format type
fr: Supprimer le type de format de date

en: Allow users to delete a configured date format type.
fr: Permet aux utilisateurs de supprimer un format de date configuré.

en: Per-user timezone name.
fr: Nom du fuseau horaire par utilisateur.

en: date module cannot be updated until after Views has been updated. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
fr: Le module Date ne peut pas être mis à jour tant que Views n'a pas été mis à jour. Veuillez retourner sur <a href="@update-php">update.php</a> et relancez les mises à jour restantes.

en: date.module has updates, but cannot be updated until views.module is updated first.
fr: date.module possède des mises à jour, mais ne peut pas être mis à jour si views.module ne l'est pas.

en: The Date API module requires the <a href="@link">Date PHP4 module</a> for PHP versions less than 5.2.
fr: Le module Date API requiert le <a href="@link">module Date PHP4</a> pour les versions de PHP inférieures à 5.2.

en: The custom value for a Relative default should be something that describes a time by reference to the current day using strtotime, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
fr: La valeur personnalisée pour une date relative par défaut, doit être un élement décrivant un temps en référence au jour actuel, en utilisant strtotime, tel que '+90 days' (90 jours à partir du jour où le champ est créé) ou '+1 Saturday' (samedi prochain). Voir !strtotime pour plus de détails.

en: Custom input format
fr: Format de saisie personnalisé

en: The custom format, if provided, will override the input format selected above. The custom format, if provided, will override the selected display or input options. Define a php date format string like 'm-d-Y H:i' (see <a href="@link">http://php.net/date</a> for more details).
fr: Le format personnalisé, s'il est fourni, va outrepasser le format d'entrée sélectionné ci-dessus. Le format personnalisé, s'il est fourni, va outrepasser l'affcihage sélectionné ou les options d'entrée. Définissez un format de date PHP comme 'd-m-Y H:i' (voir <a href="@link">http://php.net/date</a> pour plus de détails).

en: Select a default format type to be used for the date display. Visit the <a href="@date-time-page">Date and time date format page</a> to add and edit format types.
fr: Sélectionnez un type de format par défaut à utiliser pour l'affichage de la date. Visitez la <a href="@date-time-page"> page des Formats date et heure</a> pour ajouter et modifier des types de format.

en: Should the repeat options form start out expanded or collapsed? Set to 'Collapsed' to make those options less obtrusive.
fr: Le formulaire des options de répétition doit-il s'afficher déplié ou replié dés le début ? Réglez à 'Replié' afin de rendre ces options moins intrusives.

en: Changing the %name setting after data has been created could result in the loss of data!
fr: Modifier le paramètre %name après que des données aient été créées peut entraîner une perte de données !

en: Display From and To dates
fr: Afficher les dates de début et de fin

en: Display From date only
fr: Afficher seulement la Date de début

en: Display To date only
fr: Afficher seulement la Date de fin

en: ending on @count
fr: se terminant le @count

en: Display repeat rule
fr: Afficher la règle de répétition

en: Hide repeat rule
fr: Masquer la règle de répétition

en: A 'From date' date is required for field %field %delta.
fr: Une Date de début est requise pour le champ %field %delta.

en: A 'To date' is required for field %field %delta.
fr: Une Date de fin est requise pour le champ %field %delta.

en: @field_name From date value #@delta
fr: Valeur #@delta de la Date de début de @field_name

en: @field_name To date value #@delta
fr: Valeur #@delta de la Date de fin de @field_name

en: @field_name From date
fr: Date de début de @field_name

en: @field_name To date
fr: Date de fin de @field_name

en: The From date is invalid.
fr: La Date de début n'est pas valide.

en: The To date is invalid.
fr: La Date de fin n'est pas valide.

en: There are errors in @field_name value #@delta:
fr: Il y a des erreurs dans la valeur #@delta du champ @field_name :

en: There are errors in @field_name:
fr: Il y a des erreurs dans le champ @field_name :

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
fr: Si non coché, chaque élément du champ créera une nouvelle ligne, ce qui pourrait apparemment entraîner des doublons. Ce paramètre n'est pas compatible avec le tri par clic dans l'affichage du tableau.

en: Select List with Repeat options
fr: Liste de Sélection avec options de Répétition

en: Text Field with Repeat options
fr: Champ texte avec options de Répétition

en: Text Field with Date Pop-up calendar
fr: Champ texte avec Date Popup

en: Text Field with Date Pop-up and Repeat options
fr: Champ texte avec Date Popup et options de répétition

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
fr: La documentation complète des modules Date et Date API est disponible sur <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Add format type
fr: Ajouter un type de format

en: The human-readable name for this format type.
fr: Le nom affiché de ce type de format.

en: The machine-readable name of this format type. <br>This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique.
fr: Le nom système de ce type de format.<br />Ce nom ne doit contenir que des lettres minuscules, des chiffres ou des tirets bas et doit être unique.

en: The format type must contain only alphanumeric characters and underscores.
fr: Le type de format ne doit contenir que des caractères alphanumériques et des underscores

en: This format type already exists.  Please enter a unique type.
fr: Ce type de format existe déjà. Veuillez saisir un type unique.

en: view date repeats
fr: voir les répétitions de date

en: All repeating date fields have been updated to use the new repeating widgets.
fr: Tous les champs date avec répétition ont été mis à jour pour utiliser les nouveaux widgets de répétition.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
fr: Des mises à jour sont toujours en attente. Veuillez retourner sur <a href="@update-php">update.php</a> et exécuter les mises à jour restantes.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
fr: Des mises à jour sont toujours en attente.<br />Veuillez ré-exécuter le script de mise à jour.

en: Time with timezone
fr: Heure avec fuseau horaire

en: Field %field formats were converted to custom formats.
fr: Les formats du champ %field ont été convertis aux formats personnalisés.

en: The old format type %from_format for field %field was converted to the new format type %to_format.
fr: L'ancien type de format %from_format du champ %field a été converti au nouveau type de format %to_format.

en: The display settings for field %field in content type %type_name were updated.
fr: Les paramètres d'affichage du champ %field dans le type de contenu %type_name ont été mis à jour.

en: Date display formats are now included with the system date and time settings. Please visit <a href="@date-time-page">the Date and time format page</a> to see the new format types.
fr: Les formats d'affichage de date sont maintenant inclus dans les paramètres date et heure du système. Veuillez visiter <a href="@date-time-page">la page Format date et heure</a> pour voir les nouveaux types de format.

en: Date format settings for %language_name
fr: Paramètres de format de date pour le %language_name

en: Locale date settings
fr: Paramètres de date localisés

en: Configure date formats for each locale
fr: Configure les formats de date pour chaque paramètre régional

en: Allows the site admin to configure multiple formats for date/time display to tailor dates for a specific locale or audience.
fr: Permet à l'administrateur du site de configurer plusieurs formats d'affichage de date/heure afin de confectionner des dates pour une locale ou un auditoire spécifique.

en: Field %field is required.
fr: Le champ %field est requis.

en: Field %field is invalid.
fr: Le champ %field n'est pas valide.

en: <p>The Date Popup module uses a jQuery timepicker module. There is no "official" jQuery UI timepicker, and not everyone likes the one that is included here. If you do not want to use the timepicker, you can turn it off below and users will get a regular textfield instead.</p>
fr: <p>Le module Date Popup utilise le sélecteur d'heure du module jQuery. Ce n'est pas le sélecteur d'heure &laquo;&nbsp;officiel&nbsp;&raquo; de jQuery UI et tout le monde n'apprécie pas celui qui est inclus ici. Si vous ne voulez pas utiliser ce sélecteur d'heure, vous pouvez le désactiverplus bas, les utilisateurs obtiendront alors un champ texte standard à la place.

en: Use default jQuery timepicker
fr: Utiliser le sélecteur d'heure de jQuery par défaut

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
fr: Effectuer la saisie des heures manuellement, pas de sélecteur d'heure jQuery

en: Timepicker
fr: Sélecteur d'heure (<em>timepicker</em>)

en: Choose the jQuery timepicker to user.
fr: Choisir le sélecteur d'heure de jQuery pour les utilsateurs

en: <p>The Date Popup calendar includes some css for IE6 that breaks css validation. Since IE 6 is now superceded by IE 7 and IE 8, the special css for IE 6 has been removed from the regular css used by the Date Popup. If you find you need that css after all, you can add it back in your theme. Look at the way the Garland theme adds special IE-only css in in its page.tpl.php file. The css you need is:</p>
fr: <p>La calendrier du module Date Popup intègre certaines CSS pour IE6 (Internet Explorer 6) qui cassent la validation CSS. Puisque IE6 est maintenant remplacé par IE7 et IE8, les CSS spéciales d' IE6 ont été retirées des CSS standards utilisées par le module Date Popup. Si vous avez besoin de ces CSS malgré tout, vous pouvez les réincorporer à votre thème. Vous pouvez voir comment faire en explorant le thème Garland qui utilise des CSS dédiées à IE dans son gabarit page.tpl.php. Les CSS dont vous avez besoin sont :</p>

en: Date Popup Configuration
fr: Configuration de Date Popup

en: Allows the user to configure the Date Popup settings.
fr: Permet au utilisateurs de configurer les paramètres de Date Popup.

en: Current exceptions
fr: Exceptions actuelles

en: The Date Timezone module requires you to <a href="@link">set the site timezone name</a>.
fr: Le module Date Timezone requiert de <a href="@link">définir le nom du fuseau horaire du site</a>.

en: Select your current local time. If in doubt, choose the timezone that is closest to your location which has the same rules for daylight saving time. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
fr: Sélectionnez votre heure locale actuelle. Dans le doute, sélectionnez le fuseau horaire le plus proche de votre emplacement, qui possède les mêmes règles concernant l'heure d'été/l'heure d'hiver. Les dates et heures sur tout le site seront affichées en utilisant ce fuseau horaire.

en: Tools for creating and importing dates and calendars.
fr: Outils pour créer et importer des dates et des calendriers.

en: The following modules are required for the wizard to work:
fr: Les modules suivants sont nécessaires pour que l'assistant fonctionne :

en: Fill out the following form to auto-create a date content type, with a datetime field and matching pre-configured calendar. A calendar and upcoming events block will be created, an ical feed will be added to the calendar, and the mini calendar, calendar legend, and upcoming events blocks will be added to the sidebar of the default theme. Nodes created from this new content type will include a link to the calendar, and the calendar will have a link to the 'add new date' form. If the Signup module is enabled, Signups will also be enabled for this field. You can also add new date fields to an existing content type by entering the existing content type name instead of creating a new one.
fr: Remplissez le formulaire suivant pour créer automatiquement un type de contenu de date, comprenant  un champ de type Datetime et le calendrier préconfiguré correspondant. Un calendrier et un bloc des futurs évènements sera créé. Un flux iCal sera ajouté au calendrier, et le mini-calendrier, la légende du calendrier et les blocs des futurs évènements seront ajoutés à la barre latérale du thème par défaut. Les nœuds créés à partir de ce nouveau type de contenu intégreront un lien vers le calendrier, et le calendrier aura un lien vers le formulaire 'Ajouter une nouvelle date'. Si le module Signup est activé, les inscriptions (<em>signups</em>) seront aussi activées pour ce champ. Vous pouvez aussi ajouter de nouveaux champs de dates à un type de contenu existant en indiquant le nom du type de contenu au moment de la création.

en: Only a limited set of options are displayed here to make this easy to set up. Once the date has been created you will be able to make other changes to the date settings and add other fields to your new content type on the Manage fields screen, and make changes to the calendar on the Views edit page.
fr: Seul un jeu limité d'options est affiché ici pour qu'il soit plus facile d'effectuer le paramétrage Une fois que la date a été créée vous avez la possibilité d'effectuer d'autres modifications sur les  paramètres de dates et d'ajouter d'autres champs à votre nouveau type de contenu dans le panneau &laquo;&nbsp;Gérer les champs&nbsp;&raquo;. vous pouvez aussi effectuer des modifications à partir de la page d'édition de Views.

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and related calendar.
fr: Les dates et les calendriers peuvent être compliqués à paramétrer. L'assistant !date_wizard facilite la création d'un contenu de date simple et du calendrier qui lui est associé.

en: Date wizard
fr: Assistant de date

en: The calendar %view is a default calendar created for the content type %type_name.
fr: La calendrier %view est le calendrier par défaut créé pour le type de contenu %type_name.

en: remove !view
fr: supprimer !view

en: Are you sure you want to remove the view %view?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer la vue %view ?

en: Removed calendar %calendar.
fr: Le calendrier %calendar a été supprimé.

en: Content type name
fr: Nom du type de contenu

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
fr: Nom système. Valeurs autorisée : (a-z, 0-9, _). Si ce n'est pas un type de contenu existant, le type de contenu sera créé.

en: Content type label
fr: Étiquette du type de contenu

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
fr: Un nom &laquo;&nbsp;humainement lisible&nbsp;&raquo; pour ce type de contenu. Nécessaire seulement pour un nouveau type de contenu.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
fr: Un type de contenu de date qui est lié à un calendrier Views.

en: Content type description
fr: Description du type de contenu

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
fr: Une description pour le type de contenu.  Nécessaire seulement pour la création d'un nouveau type de contenu.

en: Date field name
fr: Nom du champ de date

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
fr: Nom système. Valeurs autorisées : (a-z,0-9,_) Ne doit pas être le nom d'un champ existant.

en: Date field label
fr: Étiquette du champ date

en: The human-readable label for this field.
fr: L'étiquette affichée de ce champ.

en: Date widget type
fr: Type de widget de date

en: Show repeating date options
fr: Afficher les options de répétition de date

en: Date field type
fr: Type de champ de date

en: The recommend type is Datetime, except for historical dates or dates with only year or month granularity. Older or incomplete dates should use the Date type (an ISO date).
fr: Le type recommandé est Datetime, sauf pour les dates historiques ou les dates qui ne requièrent qu'une granularité au mois ou à l'année. Les dates anciennes ou incomplètes doivent utiliser le type Date (une date ISO-8601).

en: Date timezone handling
fr: Gestion des fuseaux horaires

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
fr: La gestion des fuseaux horaires doit être paramétrée sur &laquo;&nbsp;Aucun&nbsp;&raquo; pour une granularité sans éléments horaires.

en: Create a calendar for this date field
fr: Créer un calendrier pour ce champ de date

en: Add calendar blocks to the current theme
fr: Ajouter les blocs de calendriers au thème courant

en: This content type name already exists, adding new field to existing content type.
fr: Ce nom de type de contenu est déjà utilisé. Ajout du nouveau champ au type de contenu existant.

en: This field name already exists.
fr: Le nom du champ est déjà utilisé.

en: Timezone handling must be none for granularity without time.
fr: La gestion des fuseaux horaire doit être paramétrée sur &laquo;&nbsp;Aucun&nbsp;&raquo; pour pouvoir disposer d'une granularité sans horaire.

en: Change the calendar as needed and save the view.
fr: Modifiez le calendrier à votre convenance et enregistrez la vue.

en: Date Repeat
fr: Répétition de date

en: Optionwidgets
fr: Widget d'options

en: Nodereference
fr: Référence de nœud

en: Create a new CCK content type to import your events into, or, if you do not want to create new nodes for your events, add a date field to the existing event type. Make sure the target content type has a date field that has an optional or required To date so it can accept the From date and To date of the event. If your source event has its own timezone field, make sure you set the target date timezone handling to 'date'. Test the target type by trying to create a node manually and make sure all the right options are available in the form before attempting an import.
fr: Créez un nouveau type de contenu CCK pour y importer vos évènements . Si vous ne souhaitez pas créer de nouveaux nœuds pour vos évènements, ajoutez un champ de date à un type d'évènement existant. Vérifiez que le type de contenu choisi dispose bien d'un champ de date pour lequel une date de fin (requise ou optionnelle) est définie et qui donc peut accepter les dates de début et de fin pour l'évènement. Si la source de votre évènement dispose de son propre champ de fuseau horaire, assurez-vous d'avoir paramétré la gestion du fuseau horaire de la date concernée sur 'date'. Testez le nouveau type en essayant de créer un nœud manuellement et en vous assurant que toutes les options correctes sont disponibles dans le formulaire avant de tenter une importation.

en: The import will create new nodes and trigger all related hooks, so you may want to turn off automatic email messaging for this node type while performing the import!
fr: L'importation va créer des nouveaux nœuds et déclencher les fonctions hook associées, aussi vous pouvez décider d'interrompre l'envoi automatique de courriels pour ce type de nœuds avant de faire l'importation !

en: Original Node ID
fr: ID du nœud original

en: New Node ID
fr: ID du nouveau nœud

en: !type: %title has been created.
fr: !type : %title a été créé.

en: !type: %title has been updated.
fr: !type : %title a été mis à jour.

en: 1 event has been converted. | @count events have been converted.
fr[0]: 1 évènement a été converti.
fr[1]: @count évènements ont été converti.

en: administer date tools
fr: Administrer les outils de date

en: Date Tools
fr: Outils de Date

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
fr: Outils pour importer et créer automatiquement des dates et des calendriers.

en: Easy creation of date content types and calendars.
fr: Création  facile de types de contenus de date et de calendriers.

en: Event import
fr: Importation un évènement

en: Remove calendar
fr: Supprimer le calendrier

en: Date browser
fr: Sélecteur de date

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
fr: Navigation de date de type retour/suivant à attacher aux autres affichages. Requiert l'argument Date.

en: Date browser style
fr: Style de l'explorateur de Date

en: Creates back/next navigation.
fr: Crée une navigation retour/suivant.

en: Filter any Views !base_table date field by a date argument, using any common ISO date/period format (i.e. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).
fr: Filtrer chaque champ de date de !base_table de Views par un argument de date, en utilisant n'importe quelle date/période au format ISO-8601 (i.e. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).

en: Filter any Views !base_table date field.
fr: Filtrer chaque champ de date de !base_table de Views

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
fr: Sélectionnez le type de valeur de date à utiliser dans les valeurs par défaut, les résumés, et la navigation. Par exemple, une granularité de 'mois' réglera la date par défaut au mois courant, groupera par mois dans les vues de sommaire, et liera au mois suivant et au mois précédent dans la navigation par date.

en: Set the allowable minimum and maximum year range for this argument, either a -X:+X offset from the current year, like '-3:+3' or an absolute minimum and maximum year, like '2005:2010'. When the argument is set to a date outside the range, the page will be returned as 'Page not found (404)'.
fr: Définissez l'intervalle d'années minimum et maximum pour cet argument, soit un pas -X:+X depuis l'année en cours, comme '-3:+3', ou un minimum et un maximum absolus comme '2005:2010'. Lorsque l'argument est défini à une date en dehors de l'intervalle, la page renverra une erreur 'Page non trouvée (404)'.

en: Select one or more date fields to filter with this argument. Do not select both the 'From date' and 'To date' for CCK date fields, only one of them is needed.
fr: Sélectionnez un ou plusieurs champs de date à filtrer avec cet argument. Ne pas sélectionner les deux champs 'Date de début' et 'Date de fin' pour les champs date CCK, seul l'un des deux est nécessaire.

en: You must select at least one date field for this argument.
fr: Vous devez sélectionnez au moins un champs date pour cet argument.

en: Choose the form element to use for date selection.
fr: Choisissez l'élément de formulaire à utiliser pour la sélection de date.

en:  You can use any values PHP's date_create() can understand, like between '12AM today' and '12AM tomorrow.
fr:  Vous pouvez utiliser n'importe qu'elle valeur que la fonction date_create() de PHP peut accepter, comme entre &laquo;&nbsp;12AM today&nbsp;&raquo; et &laquo;&nbsp;12AM tomorrow&nbsp;&raquo;.

en: Absolute value
fr: Valeur Absolue

en: Relative value
fr: Valeur relative

en: Relative values will be used if no date is set above. Use 'now' to default to the current date at runtime or add modifiers like 'now +1 day'. The To date default value is used when the operator is set to 'between' or 'not between'.
fr: Les valeurs relatives seront utilisées si aucune date n'est définie ci-dessus. Utilisez 'now' pour définir par défaut la date courante à l'exécution, ou bien ajouter des oprérateurs tels que 'now +1 day'. La valeur par défaut de la Date de fin est utilisée lorsque l'opérateur est défini à 'compris entre' ou 'non compris entre'.

en: If the filter is exposed, these values will be used to set the inital value of the exposed filter. Leave both date and default values blank to start with no value in the exposed filter.
fr: Si le filtre est exposé, ces valeurs seront utilisées pour définir la valeur initiale du filtre exposé. Laissez vides les deux valeurs de date et par défaut pour ne pas commencer avec une valeur dans le filtre exposé.

en: The %style cannot use more than one Date: Date argument.
fr: Le %style ne peut pas utiliser plus d'un Date : Argument de date.

en: The %style requires the Date: Date argument be set to default to the current date.
fr: Le %style requiert que Date : Argument de date soit défini par défaut à la date courante.

en: The %style requires the Date: Date argument.
fr: Le %style requiert la date : Argument de date.

en: Navigate to previous year
fr: Afficher l'année précédente

en: Navigate to next year
fr: Afficher l'année suivante

en: Navigate to previous month
fr: Aller au mois précédent

en: Navigate to next month
fr: Aller au mois suivant

en: Navigate to previous week
fr: Afficher la semaine précédente

en: Navigate to next week
fr: Afficher la semaine suivante

en: Navigate to previous day
fr: Aller au jour précédent

en: Navigate to next day
fr: Aller au jour suivant

en: View full page month
fr: Voir le mois en pleine page

en: Tagged
fr: Étiqueté

en: Full image
fr: Image entière

en: Open image
fr: Ouvrir l'image

en: Attachments display
fr: Affichage des fichiers attachés

en: Default preset for image thumbnail
fr: Réglage prédéfini par défaut pour les vignettes

en: Presets can be edited on <a href="!link">ImageCache</a> page.
fr: Les réglages prédéfinis peuvent être édités dans la page d'<a href="!link">ImageCache</a>

en: Default thumbnail link open mode
fr: Mode d'ouverture par défaut pour les liens des vignettes

en: Collapse state of the Attachments box in <em>!type</em>
fr: Replier la boite des fichiers attachés pour le type <em>!type</em>

en: Not collapsible
fr: Non repliable

en: (Default)
fr: (par défaut)

en: Preview uploaded attachments while editing  <em>!type</em>
fr: Aperçu des fichiers transférés durant l'édition des nœuds du type <em>!type</em>

en: Check to enable attachments preview while editing nodes of this type.
fr: Cocher pour activer la prévisualisation des fichiers attachés durant la modification des nœuds de ce type.

en: Preset for image thumbnail
fr: Réglage prédéfini pour les vignettes

en: Attachments display in <em>!type</em>
fr: Affichage des fichiers attachés pour le type <em>!type</em>

en: Attachments display in <em>!type</em> teaser
fr: Affichage des fichiers attachés pour le résumé du type <em>!type</em>

en: Number of images shown in <em>!type</em> teaser gallery
fr: Nombre d'image affichées dans la galerie du résumé dans les nœuds du type <em>!type</em>.

en: Attachments display in <em>!type</em> comments
fr: Affichage des fichiers attachés pour les commentaires du type <em>!type</em>

en: Attach files to this @type
fr: Fichiers attaché au nœud @type

en: Files must be smaller than %filesize and have one of the following extensions: %extensions.
fr: Les fichiers doivent être plus petit que %filesize et avoir un des extensions suivantes : %extensions.

en: Added permissions "%perms" to role %role.
fr: Les permissions "%perms" ont été ajoutées au rôle %role.

en: Need help?
fr: Besoin d'aide ?

en: Author name
fr: Nom de l'auteur

en: Comment module form.
fr: Formulaire du module de commentaire.

en: Translation module form.
fr: Formulaire du module de traduction.

en: Menu module form.
fr: Formulaire du module Menu.

en: Book module form.
fr: Formulaire du module livre (book).

en: Path module form.
fr: Formulaire du module de chemin.

en: Poll module title.
fr: Titre du module sondage (Poll)

en: Poll module choices.
fr: Choix du module sondage (poll).

en: Poll module settings.
fr: Paramètres du module sondage (poll).

en: Upload module form.
fr: Formulaire du module upload.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
fr: Les mises à jour des modules liés à CCK ne sont pas exécutées tant que les modules ne sont pas activés sur la  <a href="@admin-modules-path">page d'administration des modules</a>. Lorsque vous les activerez, vous devrez retourner sur la page <a href="@update-php">update.php</a> et exécuter les mises à jour restantes.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
fr: !module.module possède des mises à jour mais ne peut pas être mis à jour car content.module n'est pas activé.<br /> Le cas échéant, lors de l'activation de content.module, vous devrez exécuter à nouveau le script de mise à jour. Vous continuerez à voir ce message jusqu'à ce que le module soit activé et les mises à jour exécutées.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
fr: !module.module possède des mises à jour et est disponible dans le répertoire des modules, mais n'est pas activé.<br /> Le cas échéant, lorsque vous l'aurez activé, vous devrez ré-exécuter le script de mise à jour. Vous continuerez à voir ce message jusqu'à l'activation du module et l'exécution des mises à jour.

en: CCK - No Views integration
fr: CCK - Aucune Intégration aux Vues

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
fr: L"intégration de CCK avec le module Views requiert Views 6.x-2.0-rc2 ou une version supérieure.

en: manage fields
fr: gérer les champs

en: » Add a new content type
fr: » Ajouter un nouveau type de contenu

en: @field_name (Locked)
fr: @field_name (Verrouillé)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
fr: Ce type de contenu possède des champs inactifs. Les champs inactifs ne sont pas inclus dans la liste de champs disponibles, jusqu'à l'activation des modules correspondants.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
fr: !field (!field_name) est un champ inactif de type !field_type, qui utilise un widget de type !widget_type.

en: - Select a field type -
fr: - Choisir un type de champ -

en: - Select a widget -
fr: - Sélectionnez un widget -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
fr: Nom du champ (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
fr: Type de données à stocker.

en: Form element to edit the data.
fr: Elément du formulaire pour l'édition des données.

en: - Select an existing field -
fr: - Sélectionnez un champ existant -

en: Field to share
fr: Champ à partager

en: Group name (a-z, 0-9, _)
fr: Nom du groupe (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
fr: Ajouter un nouveau champ : vous devez fournir une étiquette.

en: Add new field: you need to provide a field name.
fr: Ajouter un nouveau champ : vous devez fournir un nom de champ.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
fr: Ajouter un nouveau champ : le nom de champ %field_name n'est pas valide. Le nom doit seulement contenir des lettre minuscules non accentuées, des nombres, et des tirets bas.

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
fr: Ajouter un nouveau champ : le nom de champ %field_name est trop long. Le nom est limité à 32 caractères, en comptant le préfixe 'field_'.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
fr: Ajouter un nouveau champ : le nom 'field_instance' est un nom réservé.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
fr: Ajouter un nouveau champ : le nom du champ %field_name existe déjà.

en: Add new field: you need to select a field type.
fr: Ajouter un nouveau champ : vous devez sélectionner un type de champ.

en: Add new field: you need to select a widget.
fr: Ajouter un nouveau champ : vous devez sélectionner un widget.

en: Add new field: invalid widget.
fr: Ajouter un nouveau champ : widget non valide.

en: Add existing field: you need to provide a label.
fr: Ajouter un champ existant : vous devez fournir une étiquette.

en: Add existing field: you need to select a field.
fr: Ajouter un champ existant : vous devez sélectionner un champ.

en: Add existing field: you need to select a widget.
fr: Ajouter un champ existant: vous devez sélectionner un widget.

en: Add existing field: invalid widget.
fr: Ajouter un champ existant : widget non valide.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
fr: Le champ %label ne peut pas être ajouté à un type de contenu car il est verrouillé.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
fr: Il n'y a aucun champ configuré pour ce type de contenu. Vous pouvez ajouter de nouveaux champs sur la page <a href="@link">Gérer les champs</a>.

en: @type: @field (@label)
fr: @type : @field (@label)

en: Edit basic information
fr: Éditer les informations de base

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
fr: Le nom système du champ. Ce nom ne peut être changé.

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
fr: Nom lisible par les utilisateurs, destiné à servir d'étiquette pour ce champ au sein du type de contenu '%type'.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
fr: Type de données que vous souhaitez enregistrer, par le biais de ce champ, dans la base de données. Cette option ne peut être modifiée.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
fr: Type d'élément de formulaire que vous souhaitez présenter à l'utilisateur lorsqu'il renseigne ce champ dans le type de contenu '%type'.

en: Updated basic settings for field %label.
fr: Les paramètres basiques du champ %label ont été mis à jour.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
fr: Un problème a été rencontré lors de la mise à jour des paramètres basiques du champ %label.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
fr: Ce champ est <strong>verrouillé</strong> et ne peut pas être retiré.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
fr: Le champ %field est verrouillé et ne peut pas être modifié.

en: %type basic information
fr: Informations de base pour '%type'

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
fr: Usage avancé seulement : code PHP retournant une valeur par défaut. Ne doit pas contenir les délimiteurs &lt;?php ?&gt;. Si ce champ est rempli, la valeur retournée par ce code écrasera toute valeur spécifiée ci-dessus. Format attendu : <pre>!sample</pre>. Pour vous faire une idée du format attendu, vous pouvez utiliser l'onglet <em>devel load</em> fourni par <a href="@link_devel">le module devel</a> sur une page de contenu de type  %type.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
fr: Le nombre maximum de valeurs qu'un utilisateur peut entrer pour ce champ.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
fr: 'Illimité' fournira un bouton 'Ajouter plus' pour que les utilisateurs puissent ajouter autant de valeurs qu'ils le souhaitent.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
fr: Le code PHP pour la 'valeur par défaut' a retourné @value, qui n'est pas valide.

en: %name must be an integer.
fr: %name doit être un entier.

en: %name must be a positive integer.
fr: %name doit être un entier positif.

en: %name must be a number.
fr: %name doit être un nombre.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
fr: Vous devez vous assurer que le champ existe pour le type de contenu donné.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
fr: Avancé : Préciser les valeurs des champs avec du code PHP

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
fr: Usage avancé seulement : code PHP retournant la valeur à définir. Ne doit pas contenir les délimiteurs &lt;?php ?&gt;. Si ce champ est rempli, la valeur retournée par ce code écrasera toute valeur spécifiée ci-dessus. Format attendu : <pre>!sample</pre>. Pour vous faire une idée du format attendu, vous pouvez utiliser l'onglet <em>devel load</em> fourni par <a href="@link_devel">le module devel</a> sur une page de contenu de type  %type.

en: You have to return the default value in the expected format.
fr: Vous devez retourner la valeur par défaut dans le format attendu.

en: Populate @node's field '@field'
fr: Remplir le champ '@field' de @node

en: Field has value
fr: Le champ possède une valeur

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
fr: Vous devez vous assurer que le champ utilisé existe dans le type de contenu donné. La condition retourne TRUE, si le champ sélectionné possède la valeur donnée.

en: Field has changed
fr: Le champ a été modifié

en: Content containing changes
fr: Contenu contenant des modifications

en: Content not containing changes
fr: Contenu ne contenant pas de modification

en: @node's field '@field' has value
fr: Le champ '@field' de @node possède une valeur

en: Select the machine-name of the field to look at.
fr: Sélectionnez le nom-machine du champ à voir.

en: @node's field '@field' has been changed
fr: Le champ '@field' de @node a été modifié

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
fr: Titre non filtré du nœud référencé. ATTENTION - données brutes saisies par l'utilisateur.

en: Formatted html link to the referenced node.
fr: Lien html formaté vers le nœud référencé.

en: Relative path alias to the referenced node.
fr: Alias de chemin relatif vers le nœud référencé.

en: Absolute path alias to the referenced node.
fr: Alias de chemin absolu vers le nœud référencé.

en: Relative path alias to the referenced user.
fr: Alias de chemin relatif vers l'utilisateur référencé.

en: Absolute path alias to the referenced user.
fr: Alias du chemin absolu vers l'utilisateur référencé.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
fr: Champ : @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
fr: Champ du nœud référencé

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
fr: Détermine la façon dont le libellé sera affiché. Cette option est sans effet lorsque l'option "Supplanter le titre" est activée, le titre du bloc spécifié est affiché à la place.

en: Field formatter
fr: Mise en forme de champ

en: Select a formatter.
fr: Sélectionnez une mise en forme

en: "@s" field: @widget_label (@field_name) - @field_type
fr: Champ "@s" : @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Appears in: @types
fr: Apparaît dans : @types

en: <No value>
fr: -Aucune valeur-

en: Widget label (@label)
fr: Étiquette du widget (@label)

en: Custom label
fr: Étiquette personnalisée

en: (first item is 0)
fr: (le premier élement est 0)

en: (start from last values)
fr: (commencer par les dernières valeurs)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
fr: Le delta vous permet de sélectionner quel élément d'un champ à valeur multiple sera la clé de la relation. Sélectionnez "1" pour utiliser le premier élément, "2" pour le second et ainsi de suite. Si vous sélectionnez "Tous", chaque élément du champ créera une nouvelle ligne, ce qui pourrait causer des doublons.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
fr: Le delta vous permet de sélectionner quel élément d'un champ à valeur multiple sera utilisé pour les tris. Sélectionnez "1" pour utiliser le premier élément, "2" pour le second et ainsi de suite. Si vous sélectionnez "Tous", chaque élément du champ créera une nouvelle ligne, ce qui pourrait causer des doublons.

en: You need to provide a label.
fr: Vous devez fournir une étiquette.

en: You need to provide a group name.
fr: Vous devez fournir un nom de groupe.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
fr: Le nom de groupe %group_name n'est pas valide. Le nom ne doit contenir que des lettres minuscules sans accent, des nombres, et des tirets bas.

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
fr: Le nom de groupe %group_name est trop long. Le nom est limité à 32 caractères, le préfixe 'group_' compris.

en: The group name %group_name already exists.
fr: Le nom de groupe %group_name existe déjà.

en: Add new group:
fr: Ajouter un nouveau groupe :

en: Add new group: you need to provide a label.
fr: Ajouter un nouveau groupe : vous devez fournir une étiquette.

en: Add new group: you need to provide a group name.
fr: Ajouter un nouveau groupe : vous devez fournir un nom de groupe.

en: Standard group
fr: Groupe standard

en: Create display groups for CCK fields.
fr: Créer des groupes d'affichage pour les champs CCK.

en: Field group: @group in @type
fr: Groupe de champs : @group dans @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
fr: Tous les champs de ce groupe de champs sur le nœud référencé.

en: Field group label
fr: Étiquette du groupe de champs

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
fr: Détermine la façon dont le libellé du groupe de champs sera affiché. Cette option est sans effet lorsque l'option "Supplanter le titre" est activée, le titre du bloc spécifié est affiché à la place.

en: Fieldset - Collapsible
fr: Ensemble de champs - Repliable

en: Fieldset - Collapsed
fr: Ensemble de champs - Replié

en: Field group format
fr: Format du groupe de champs

en: This option allows you to configure the field group format.
fr: Cette option vous permet de configurer le format du groupe de champs.

en: "@s" field group: @group in @type
fr: groupe de champs "@s" : @group dans @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
fr: Notez que si le champs possède des valeurs multiples, seul le premier contenu sera chargé.

en: There are no nodereference fields defined.
fr: Il n'y a aucun champ  nodereference défini.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
fr: <p>Choisissez la vue du "module Views" qui sélectionne les nœuds pouvant être référencés.<br />Note :</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
fr: <ul><li>Seules les vues qui possèdent des champs fonctionneront à cet effet.</li><li>Ceci annulera les paramètres "Types de contenu" ci-dessus. Utilisez la section "filtres" de la vue à la place.</li><li>Utilisez la section "champs" de la vue pour afficher des informations supplémentaires à propos des nœuds candidats sur le formulaire de création/édition.</li><li>Utilisez la section "critère de tri" de la vue pour déterminer l'ordre dans lequel les nœuds candidats seront affichés.</li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
fr: <p>La liste des nœuds pouvant être référencés peut s'appuyer sur une vue du "module Views" mais aucune vue appropriée n'a été trouvée. <br />Note :</p>

en: %name: invalid input.
fr: %name : saisie non valide.

en: %name: found no valid post with that title.
fr: %name : aucun contenu valide n'a été trouvé pour ce titre.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
fr: Seuls les nombres et les décimaux sont autorisés dans %field.

en: Only numbers are allowed in %field.
fr: Seuls les nombres sont autorisés dans %field.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
fr: Seuls les nombres et le caractère décimal (%decimal) sont autorisés dans %field.

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
fr: Noter que si le champ possède des valeurs multiples, seul le premier utilisateur sera chargé

en: There are no userreference fields defined.
fr: Il n'y a aucun champ userreference défini

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
fr: Avancé - Utilisateurs pouvant être référencés (Vue)

en: View used to select the users
fr: Vue utilisée pour sélectionner les utilisateurs

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
fr: <p>Choisissez la vue du "module Views" qui sélectionne les utilisateurs pouvant être référencés.<br />Note :</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
fr: <ul><li>Seules les vues qui possèdent des champs fonctionneront à cet effet.</li><li>Ceci annulera les paramètres "Rôles Référençables" et "Statut Référençable" ci-dessus. Utilisez la section "filtres" de la vue à la place.</li><li>Utilisez la section "champs" de la vue pour afficher des informations supplémentaires à propos des utilisateurs candidats sur le formulaire de création/édition.</li><li>Utilisez la section "critère de tri" de la vue pour déterminer l'ordre dans lequel les utilisateurs candidats seront affichés.</li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
fr: <p>La liste d'utilisateurs pouvant être référencés peut s'appuyer sur une vue du "module Views", mais aucune vue appropriée n'a été trouvée. <br />Note :</p>

en: %name: invalid user.
fr: %name : utilisateur invalide.

en: New field
fr: Nouveau champ

en: Existing field
fr: Champ existant

en: New group
fr: Nouveau groupe

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
fr: Ajouter des champs et des groupes au type de contenu, et les paramétrer pour l'affichage du contenu et les formulaires de saisie.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
fr: Vous pouvez ajouter un champ à un groupe en le faisant glisser ci-dessous et à la droite du groupe.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
fr: Note : l'installation du module <a href="!adv_help">Aide avancée (Advanced help)</a> vous permettra d'accéder à plus d'aide, et de meilleure qualité.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
fr: Utiliser la case à cocher 'Exclure' pour exclure un élément de la valeur de !content transmis au gabarit du node.

en: Unsigned
fr: Non signé

en: Select a source
fr: Choisir une source

en: Select a target
fr: Choisir une cible

en: Published date
fr: Date de publication

en: Relative date
fr: Date relative

en: Imagecache module is not installed / enabled. Previously configured attachement preview images will be disabled. Use of "Full image" will impact website performance.
fr: Les module ImageCache n'est pas installé ou n'est pas activé.

en: No fields in this region
fr: Aucun champ dans cette région

en: Choose a path. May contain only lowercase letters, numbers, dashes and underscores. e.g. "my-value"
fr: Choisissez un chemin. Il ne peut contenir que des lettres minuscules, des chiffres, des tirets et des tirets bas (underscores), comme "ma-valeur".

en: Membership request to the %group group was rejected; the anonymous user may not join a group.
fr: L'adhésion demandée pour le groupe %group a été refusée; un visiteur anonyme ne peut pas rejoindre un groupe.

en: You are now a member of %group.
fr: Vous êtes maintenant membre de %group.

en: URL alias for the top group.
fr: Alias d'URL pour le groupe supérieur

en: You may <a href="!create">create new content types</a> as needed. Note that you may have multiple types acting as groups and multiple types are allowed as group posts.
fr: Vous pouvez <a href="!create">créer de nouveaux types de contenu</a> si besoin. Veuillez noter que vous pouvez avoir plusieurs types agissant en tant que groupes et, pareillement, plusieurs types comme contributions de groupe

en: Subscriptions updated.
fr: Les inscriptions ont été mises à jour.

en: This issue may be masked by the one above, so look into the former first.
fr: Ce problème peut être masqué par celui ci-dessus, alors regardez le premier d'abord.

en: unexpected
fr: inattendu

en: You have errors in your !na table! You may be able to fix these for now by running !Rebuild_permissions, but this is likely to destroy the evidence and make it impossible to identify the underlying issues. If you don't fix those, the errors will probably come back again. <br /> DON'T do this just yet if you intend to ask for help with this situation.
fr: Il y a des erreurs dans votre table !na ! Vous pouvez corriger cela dès maintenant en exécutant !Rebuild_permissions, mais cela implique la destruction des informations, ce qui qui rendra impossible l'identification des problèmes sous-jacents. Si vous ne faites pas la réparation, les erreurs reviendront probablement.<br />NE LE FAITES PAS maintenant si vous avez l'intention de demander de l'aide sur cette situation.

en: width @width
fr: largeur @width

en: height @height
fr: hauteur @height

en: upscaling allowed
fr: agrandissement autorisé

en: width: @width, height: @height, fit: @fit
fr: largeur : @width, hauteur : @height, ajustement : @fit

en: width: @width, height: @height, xoffset: @xoffset, yoffset: @yoffset
fr: largeur : @width, hauteur : @height, décalage x : @xoffset, décalage y : @yoffset

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
fr: Génération aléatoire entre -@degrees&deg et @degrees&deg

en: radius: @radius, sigma: @sigma, amount: @amount, threshold: @threshold
fr: rayon : @radius, sigma : @sigma, quantité : @amount, seuil : @threshold

en: Save Preset
fr: Enregistrer le style

en: The preset name you have chosen is already in use.
fr: Le nom de style que vous avez choisi est déjà utilisé.

en: Unknown action.
fr: Action inconnue

en: Unknown preset.
fr: Style inconnu.

en: This %action action is not associated %preset preset.
fr: L'action %action n'est pas associée au style %preset.

en: Create Action
fr: Créer l'action

en: The action was succesfully created.
fr: L'action a été créée avec succès

en: 404: Unable to find %image
fr: 404 : impossible de trouver %image

en: 403: File is not an image %image
fr: 403 : le fichier n'est pas une image %image

en: Cached image file %dst already exists but is being regenerated. There may be an issue with your rewrite configuration.
fr: Le fichier de l'image mis en cache %dst existe déjà mais est en train d'être regénéré. Il y a peut-être un problème avec votre configuration de réécriture.

en: There was an error saving the new image file %dst.
fr: Il y a eu une erreur lors de l'enregistrement du nouveau fichier d'image %dst.

en: Change frequency
fr: Changer la fréquence

en: Demonstration code, advanced help, and a demo panel to show how to build ctools plugins.
fr: Code de démonstration, aide avancée et panneau de démonstration pour montrer comment construire des plugins ctools.

en: The CTools Plugin Example is simply a developer's demo of how to create plugins for CTools. It provides no useful functionality for an ordinary user.
fr: Le Plugin d'Exemple CTools est une simple demonstration de développement montrant comment créer des plugins pour CTools. Il ne fournit aucune functionnalité intéressante pour un utilisateur classique.

en: There is a demo panel demonstrating much of the functionality provided at
        <a href="@demo_url">CTools demo panel</a>, and you can find documentation on the examples at
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools itself provides documentation at !ctools_help. Mostly, though, the code itself is intended to be the teacher.
        You can find it in %path.
fr: Un panneau démontrant la plupart des fonctionnalités est fourni à l'adresse
        <a href="@demo_url">Panneau de démo CTools</a>, et vous pouvez disposer de documentation à propos des exemples à l'adresse 
        !ctools_plugin_example_help.
        CTools lui-même fournit de la documentation à l'adresse !ctools_help. Cependant, généralement, le code lui-même est le meilleur des enseignants.
        Vous le trouverez dans %path.

en: CTools plugin example
fr: Exemple de plugin CTools

en: Chaos Tools (CTools) Plugin Example
fr: Exemple de plugin Chaos Tools (CTools)

en: Shows how an external module can provide ctools plugins (for Panels, etc.).
fr: Montre comment un module externe peut fournir des plugins ctools (pour Panels, etc.).

en: Arg length
fr: Taille de l'argument

en: Control access by length of simplecontext argument.
fr: Contrôler l'accès par taille de l'argument simplecontext.

en: Grant access if simplecontext argument length is
fr: Accorder l'accès si la taille de l'argument simplecontext est

en: Length of simplecontext argument
fr: Taille de l'argument simplecontext

en: Access/visibility will be granted based on arg length.
fr: L'accès/visibilité sera accordé en se basant sur la taille de l'argument.

en: Simpletext argument must be !comp @length characters
fr: L'argument Simpletext doit être !comp @length caractères

en: CTools example: role
fr: Exemple CTools : rôle

en: @identifier must have role "@roles" | @identifier can be one of "@roles"
fr[0]: @identifier doit avoir le rôle "@roles"
fr[1]: @identifier peut être un des rôles parmi "@roles"

en: Creates a "simplecontext" from the arg.
fr: Créer un "simplecontext" à partir des arguments.

en: Enter the simplecontext arg
fr: Entrer les arguments de simplecontexte

en: CTools example no context content type
fr: Exemple Ctools pour un type de contenu sans contexte

en: No context content type - requires and uses no context.
fr: Type de contenu sans contexte - ne requiert ni n'utilise aucun contexte.

en: CTools Examples
fr: Exemples CTools

en: The setting for item 1.
fr: Le paramétrage de l'élément 1.

en: The setting for item 2
fr: Le paramétrage de l'élément 2.

en: CTools example relcontext content type
fr: Exemple CTool pour un type de contenu relcontext

en: Relcontext content type - works with relcontext context.
fr: Type de contenu relcontext - fonctionne avec le context relcontext.

en: Config Item 1 (relcontext)
fr: Configuration de l'élément 1 (relcontext)

en: Setting for relcontext.
fr: Paramètre pour relcontext.

en: Simplecontext content type
fr: Type de contenu Simplecontext

en: Simplecontext content type - works with a simplecontext context.
fr: Type de contenu Simplecontext - fonctionne avec un contexte simplecontext

en: Config Item 1 for simplecontext content type
fr: Élément de configuration 1 pour le type de contenu simplecontext

en: Relcontext context from simplecontext
fr: Un context relcontext de simplecontext

en: Relcontext setting
fr: Paramètre Relcontext

en: Just an example setting.
fr: Juste un exemple de paramètre.

en: A single "simplecontext" context, or data element.
fr: Un seul context "simplecontext", ou un élément de données

en: Enter some data to represent this "simplecontext".
fr: Saisir des données pour représenter ce "simplecontext".

en: Simplecontext context from config
fr: Un contexte Simplecontext à partir de la configuration

en: Setting for simplecontext
fr: Paramètre de simplecontext

en: An example setting that could be used to configure a context
fr: Un exemple de paramètre qui pourrait être utilisé pour configurer un contexte

en: Relcontext from simplecontext
fr: Relcontext à partir de simplecontext

en: See the getting started guide for more information.
fr: Consulter le guide de démarrage pour plus d'informations.

en: Before this variant can be added, it must be configured. When you are finished, click "Create variant" at the end of this wizard to add this to your page.
fr: Avant que cette variante ne puisse être ajoutée, elle doit être configurée. Lorsque vous avez terminé, cliquez sur "Créer la variante" à la fin de l'assistant pour l'ajouter à votre page.

en: Page manager module is unable to enable node/%node/edit because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager est incapable d'activer node/%node/edit parce que d'autres modules l'on déjà surchargé avec %callback.

en: Page manager module is unable to override @path because some other module already has overridden with %callback. Node edit will be enabled but that edit path will not be overridden.
fr: Le module Page manager est incapable de surcharger le chemin @path parce que d'autres modules l'on déjà surchargé avec %callback. L'édition de nœud sera activée, mais le chemin d'édition ne sera pas surchargé.

en: Page manager module is unable to enable node/%node because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager est incapable d'activer node/%node car d'autres modules l'ont déjà surchargé avec %callback.

en: Paths with non optional placeholders cannot be used as normal menu items unless the selected argument handler provides a default argument to use for the menu item.
fr: Les chemins avec des jetons obligatoires ne peuvent pas être utilisés comme éléments de menu normaux à moins que le gestionnaire d'argument sélectionné fournisse un argument par défaut à utiliser par cet élément de menu.

en: Page manager module is unable to enable taxonomy/term/%term because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager est incapable d'activer la page taxonomy/term/%term parce que d'autres modules l'ont déjà surchargé avec %callback.

en: Page manager module is unable to enable user/%user because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page manager ne peut pas activer user/%user car un autre module a déjà supplanté cette page avec %callback.

en: Existing node
fr: Nœud existant

en: Enter the title or NID of a node
fr: Saisir le titre ou le NID d'un nœud

en: Template identifier
fr: Identifiant du template

en: Treat this as the primary node page
fr: Traiter ceci comme la page de nœud primaire

en: Add the breadcrumb trail as content.
fr: Ajouter le fil d'Ariane comme contenu.

en: Add the help text of the current page as content.
fr: Ajouter le texte d'aide de la page courante comme contenu.

en: Status messages
fr: Messages de statut

en: Add the status messages of the current page as content.
fr: Ajouter les messages d'état de la page courante comme contenu.

en: Add the slogan trail as content.
fr: Ajouter le slogan comme contenu.

en: Add the tabs (local tasks) as content.
fr: Ajouter des onglets (tâches locales) comme contenu.

en: Add the page title as content.
fr: Ajouter le titre de la page comme contenu.

en: Manage pages
fr: Gérer les pages

en: Customize features
fr: Personnaliser les fonctionnalités

en: Example: Image gallery
fr: Exemple : Image gallery

en: Example: image_gallery
fr: Exemple : Image_gallery

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
fr: Ce nom ne doit contenir que des lettres minuscules, des chiffres et des tirets-bas (_). <strong>Essayer d'éviter les conflits avec des noms de modules Drupal existants.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
fr: Fournit une courte description de ce que les utilisateurs peuvent espérer obtenir en activant votre fonctionnalité (feature).

en: Examples: 6.x-1.0, 6.x-1.0-beta1
fr: Exemples : 6.x-1.0, 6.x-1.0-beta1

en: URL of update XML
fr: URL de mise à jour XML

en: Example: http://mywebsite.com/fserver
fr: Exemple : http://mywebsite.com/fserver

en: features
fr: fonctionnalités (features)

en: Create feature
fr: Créer une fonctionnalité (feature)

en: Create a new feature.
fr: Créer une nouvelle fonctionnalité (feature)

en: Populate feature
fr: Peupler (remplir) une fonctionnalité (feature)

en: AHAH callback to populate a feature from selected components.
fr: Procédure de rappel (callback) AHAH pour peupler (remplir) une fonctionnalité à partir de composants sélectionnés.

en: Auto-detected
fr: Auto-détecté

en: Provided by dependency
fr: Fournit

en: Created role of name: @name, id: @rid
fr: Rôle créé, nom : @name, id : @rid

en: User %name successfully logged in.
fr: Utilisateur %name connecté avec succès.

en: !count e-mail was sent during this test.
fr: !count courriels ont été envoyés durant ce tests.

en: !count e-mails were sent during this test.
fr: !count courriels ont été envoyés durant ce test.

en: Raw "@raw" found
fr: Le texte brut "@raw" a été trouvé

en: Raw "@raw" not found
fr: Le texte brut "@raw" n'a pas été trouvé

en: "@text" found
fr: "@text" trouvé

en: "@text" not found
fr: "@text" non trouvé

en: Pattern "@pattern" found
fr: Motif "@pattern" trouvé

en: Pattern "@pattern" not found
fr: Motif "@pattern" non trouvé

en: Checkbox field @id is checked.
fr: La case à cocher @id est cochée.

en: Checkbox field @id is not checked.
fr: La case à cocher @id n'est pas cochée.

en: Verbose message
fr: Message verbeux

en: Select the test(s) or test group(s) you would like to run, and click <em>Run tests</em>.
fr: Sélectionner le(s) test(s) ou groupe(s) de tests que vous souhaitez exécuter, et cliquer sur <em>Lancer les tests</em>.

en: All (@count)
fr: Tous (@count)

en: Pass (@count)
fr: Réussi (@count)

en: Fail (@count)
fr: Échoué (@count)

en: Return to list
fr: Retourner à la liste

en: Clear results after each complete test suite run
fr: Effacer les résultats après chaque lancement de série de tests complets

en: Provide verbose information when running tests
fr: Fournit des informations verbeuses lors de l'exécution des tests

en: The verbose data will be printed along with the standard assertions and is useful for debugging. The verbose data will be erased between each test suite run. The verbose data output is very detailed and should only be used when debugging.
fr: Les données verbeuses seront affichées tout le long avec les affirmations courantes, ce qui est utile pour le débogage. Les données verbeuses seront effacées entre chaque exécution de série de test. La sortie de données verbeuses est très détaillé et ne doit être utilisé que lors du débogage.

en: HTTP auth settings to be used by the SimpleTest browser during testing. Useful when the site requires basic HTTP authentication.
fr: Paramètres auth HTTP à utiliser par le navigateur en SimpleTest pendant les tests. Utile lorsque le site nécessite une authentification HTTP de base.

en: @pass, @fail, @exception, and @debug
fr: @pass, @fail, @exception et @debug

en: The test run did not successfully finish.
fr: Le test ne s'est pas terminé avec succès.

en: Clear results is disabled and the test results table will not be cleared.
fr: Effacer les résultats est désactivé et le tableau de résultats des tests ne sera pas effacé.

en: No leftover tables to remove.
fr: Pas de tables restantes à retirer.

en: 1 debug message | @count debug messages
fr[0]: @count message de débogage
fr[1]: @count messages de débogage

en: Removed 1 test result. | Removed @count test results.
fr[0]: @count résultat de test supprimé.
fr[1]: @count résultats de test supprimés.

en: Removed 1 leftover table. | Removed @count leftover tables.
fr[0]: 1 table restante supprimée.
fr[1]: @count tables restantes supprimées.

en: Removed 1 temporary directory. | Removed @count temporary directories.
fr[0]: @count répertoire temporaire supprimé.
fr[1]: @count répertoires temporaires supprimés.

en: Test result
fr: Résultat du test

en: View result of tests.
fr: Voir le résultat des tests.

en: hash
fr: Hachage

en: My Account
fr: Mon compte

en: Nodeformcols form
fr: Formulaire Nodeformcols

en: Affected forms
fr: Formulaires affectés

en: No forms are using customized nodeformcols settings.
fr: Aucun formulaire n'utilise les paramétrages personnalisés nodeformcols

en: One OpenID has been added. | @count OpenIDs have been added.
fr[0]: Un OpenID a été ajouté.
fr[1]: @count OpenID ont été ajoutés.

en: List of OpenIDs
fr: Liste des OpenID

en: Add a list of OpenIDs for this account, one per line.
fr: Ajouter une liste d'OpenID pour ce compte, un par ligne.

en: The OpenID %identity is already in use on this site for the user !name.
fr: L'OpenID %identity est déjà utilisé sur ce site par l'utilisateur !name.

en: add list of open ids
fr: Ajouter une liste d'OpenID

en: OpenID Admin
fr: Administration d'OpenID

en: Allows bulk operations for OpenID administration.
fr: Permet des opérations en masse concernant l'administration OpenID.

en: Choose an error handler for your site. <em>Backtrace</em> prints nice debug information when an error is noticed, and you <a href="@choose">choose to show errors on screen</a>. <strong>Backtrace requires the <a href="@krumo">krumo library</a></strong>. <em>None</em> is a good option when stepping through the site in your debugger.
fr: Choisir un gestionnaire d'erreur pour votre site.
    <em>Backtrace</em> affiche des informations de débogage quand une erreur est levée et que vous avez fait le <a href="@choose">choix d'afficher les erreurs à l'écran</a>. <strong>Backtrace requiert la <a href="@krumo">librairie krumo</a></strong>.
    <em>Aucun</em> est une bonne option si vous utilisez déjà un outil de débogage.

en: The second block provided by this module shows the entries in the node_access table for any nodes shown on the current page.  You can enable the debug mode on the <a href="@settings_page">settings page</a> to display much more information, but this can cause considerable overhead.  Because the tables shown are wide, it is recommended to enable the blocks in the page footer rather than a sidebar.
fr: Le second bloc fourni par ce module montre les entrées dans la table node_acces pour tous les nœuds affichés dans la page actuelle. Vous pouvez activer le mode débogage sur la <a href="@settings_page">page des paramètres</a> pour afficher plus d'informations, mais cela peut entraîner une surcharge considérable. En raison de la grande taille de ces tables, il est recommandé d'activer les blocs dans le pied-de-page plutôt que dans les barres latérales.

en: This module also provides a <a href="@summary_page">summary page</a> which shows general information about your node_access table.  If you have installed the Views module, you may browse node_access by realm.
fr: Ce module fournit aussi une <a href="@summary_page">page de résumé</a> qui affiche les informations générales de la table node_acces. Si vous avez installé le module Views, vous pourrez naviguer par domaine dans node_access.

en: To see more details enable <a href="@debug_mode">debug mode</a>.
fr: Pour voir plus de détail, activer le <a href="@debug_mode">mode débogage</a>.

en: These are the grants returned by hook_node_grants() for this user.
fr: Ce sont les permissions d'accès accordées à cet utilisateur retournées par hook_node_grants().

en: !username has the following access
fr: !username a l'accès suivant

en: %op:
fr: %op :

en: to node !nid:
fr: vers le nœud !nid :

en: Create nodes of the '@Node_type' type.
fr: Créer des nœuds de type '@Node_type'.

en: Unable to load the node &ndash; this should never happen!
fr: Incapable de charger le nœud &ndash; ceci ne devrait jamais arriver !

en: !NO: access content
fr: !NO : accéder au contenu

en: !NO: This user does not have the '!access_content' permission and is denied doing anything with content.
fr: !NO : Cet utilisateur n'a pas le droit '!access_content' et il lui est refusé de faire quoi que ce soit avec le contenu.

en: !NO: no reason
fr: !NO : aucune raison

en: !NO: None of the checks resulted in allowing this, so it's denied.
fr: !NO : Aucune des vérifications n'a résulté à l'autorisation de ceci, donc c'est refusé.

en: Check for updates of disabled modules and themes
fr: Vérifier les mises à jour des modules et thèmes désactivés

en: 
        This is a block of data created by the Relcontent content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
fr: 
        Ceci est un bloc de données créé par le type de contenu Relcontent.
        Les données dans le bloc peuvent être assemblées à partir de texte statique (comme ici), depuis le 
        formulaire de type de contenu ($conf) pour le type de contenu, ou depuis le contexte
        passé ici. <br />
        Dans notre cas, le formulaire de configuration ($conf) a juste un champ, 'config_item_1;
        et est configuré avec :

en: 
        This is a block of data created by the Simplecontext content type.
        Data in the block may be assembled from static text (like this) or from the
        content type settings form ($conf) for the content type, or from the context
        that is passed in. <br />
        In our case, the configuration form ($conf) has just one field, 'config_item_1;
        and it's configured with:
fr: 
        Ceci est un bloc de données créé par le type de contenu Simplecontext.
    Les données du bloc peuvent-être assemblées à partir d'un texte statique (comme ça) ou à partir du
    formulaire de configuration ($conf) du type de contenu, ou à partir du contexte
    passé en paramètre. <br />
    Dans notre cas, le formulaire de configuration ($conf) a un seul champ, 'config_item_1';
    et il est configuré avec :

en: This page is currently locked for editing by you. Nobody else may edit this page until these changes are saved or canceled.
fr: Cette page est actuellement bloquée à l'édition par vous-même. Personne ne peut modifier cette page avant que ces changements aient été enregistrés ou annulés.

en: This page is currently locked for editing by another user. You may not edit this page without breaking the lock.
fr: Cette page est actuellement verrouillée pour la modification par un autre utilisateur. Vous ne pouvez pas modifier cette page sans casser le verrou.

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the all blogs at <em>/blog</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent blog posts will be shown.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour tous les blogs à <em>/blog</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, les billets de blog les plus récents par défaut de Drupal seront affichés.

en: Page manager module is unable to enable blog because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer le blog parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: User blog
fr: Blog de l'utilisateur

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying user blogs at <em>blog/%user</em>. If no variant is selected, the default Drupal user blog will be used.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour l'affichage des blogs de l'utilisateur à <em>blog/%user</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, le blog utilisateur par défaut de Drupal sera utilisé.

en: Page manager module is unable to enable blog/%user because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer blog/%user parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: Site contact page
fr: Page de contact du site

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the site contact page at <em>/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal contact form will be used.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour la page de contact du site à <em>/contact</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, le formulaire de contact par défaut de Drupal sera utilisé.

en: Page manager module is unable to enable contact because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer la page de contact parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: User contact
fr: Formulaire de contact utilisateur

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for displaying the user contact form at <em>user/%user/contact</em>. If no variant is selected, the default Drupal user contact form will be used.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour l'affichage du formulaire de contact d'un utilisateur à <em>user/%user/contact</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, le formulaire de contact utilisateur par défaut de Drupal sera utilisé.

en: Page manager module is unable to enable user/%user/contact because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer user/%user/contact parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: You cannot have an unnamed placeholder (% or ! by itself). Please name your placeholder by adding a short piece of descriptive text to the % or !, such as %user or %node.
fr: Vous ne pouvez pas avoir un placeholder sans nom (% ou ! sans suffixe). Veuillez nommer votre placeholder en ajoutant un court texte descriptif au % ou !, comme dans %user ou %node.

en: All polls
fr: Tous les sondages

en: When enabled, this overrides the default Drupal behavior for the polls at <em>/poll</em>. If no variant is selected, the default Drupal most recent polls will be shown.
fr: Si activé, supplante le comportement par défaut de Drupal pour les sondages à <em>/poll</em>. Si aucune variante n'est sélectionnée, les sondages récents par défaut de Drupal seront affichés.

en: Page manager module is unable to enable poll because some other module already has overridden with %callback.
fr: Le module Page Manager est incapable d'activer le sondage parce qu'un autre module l'a déjà supplanté avec %callback.

en: Search @type
fr: Rechercher @type

en: Taxonomy: term
fr: Taxonomie : terme

en: Control access by a specific term.
fr: Contrôler l'accès par un terme spécifique.

en: Select a term or terms from @vocabulary.
fr: Choisir un ou plusieurs termes de @vocabulary.

en: @term can be the term "@terms" | @term can be one of these terms: @terms
fr[0]: @term peut être le terme "@terms"
fr[1]: @term peut être l'un de ces termes: @terms

en: Node add form: node type
fr: Formulaire d'ajout de nœud: type de noeud

en: Node edit form: node ID
fr: Formulaire de modification de nœud : identifiant du nœud

en: Get all arguments after this one
fr: Récupérer tous les arguments après celui-ci

en: If checked, this string will include all arguments. For example, if the path is "path/%" and the user visits "path/foo/bar", if this is not checked the string will be "foo". If it is checked the string will be "foo/bar".
fr: Si coché, cette chaine (de caractères) incluera tous les arguments. par exemple, si le chemin est "path/%" et que l'utilisateur visite "path/foo/bar"; si non coché, la chaine sera "foo". Si coché, la chaine sera "foo/bar".

en: Taxonomy term: ID
fr: Terme de taxonomie : ID

en: Taxonomy term (multiple): ID
fr: Terme de taxonomie (multiple) : ID

en: User: name
fr: Utilisateur : nom

en: Creates a user context from a user name.
fr: Crée un contexte utilisateur à partir de son nom d'utilisateur.

en: Enter the username of a user for this argument
fr: Saisir le nom d'utilisateur d'un utilisateur pour cet argument.

en: Vocabulary: ID
fr: Vocabulaire : identifiant (ID)

en: The site contact form that allows users to send a message to site administrators.
fr: Le formulaire de contact qui permet aux utilisateur d'envoyer un message aux administrateurs du site.

en: The site contact form that allows users to contact other users.
fr: Le formulaire de contact qui permet aux utilisateur de contacter les autres utilisateurs.

en: Contact @name
fr: Contacter @name

en: Custom: @title
fr: Personnalisé : @title

en: Page footer message
fr: Message de bas de page

en: Advanced search form
fr: Formulaire de recherche avancée

en: A search form with advanced options.
fr: Un formulaire de recherche avec des options avancées.

en: Same page
fr: Même page

en: Override default prompt
fr: Supplanter l'invite par défaut

en: The results of a search using keywords.
fr: Les résultats d'une recherche utilisant des mots-clés.

en: Override "no result" text
fr: Supplanter le texte "aucun résultat"

en: Custom pager settings
fr: Paramètres de la pagination personnalisée

en: The number of items to skip and not display.
fr: Le nombre d'éléments à passer et à ne pas afficher.

en: If "From context" is selected, which type of context to use.
fr: Si "À partir du contexte" est sélectionné, le type de contexte à utiliser.

en: Context is optional
fr: Le contexte est optionnel

en: Import all content from feed?
fr: Importer tout le contenu du flux ?

en: Delete all items from feed?
fr: Supprimer tous les élements du flux ?

en: import
fr: importer

en:  feeds
fr:  flux

en: clear
fr: vider

en: Delete items
fr: Supprimer les éléments

en: Main source resource identifier. E. g. a path or a URL.
fr: Identifiant de ressource de source principale. Par exemple : un chemin ou un URL.

en: Node id of the owner feed, if available.
fr: Id du nœud du flux parent, si disponible.

en: Aggregates RSS/Atom/RDF feeds, imports CSV files and more.
fr: Regroupe les flux RSS/Atom/RDF, importe des fichiers CSV et plus.

en: A natural name for this configuration. Example: RSS Feed. You can always change this name later.
fr: Un nom naturel pour cette configuration. Exemple : Flux RSS. Vous pouvez toujours le modifier plus tard.

en: A description of this configuration.
fr: Une description de cette configuration.

en: Id is taken.
fr: Cet identifiant est pris.

en: Your configuration has been created with default settings. If they do not fit your use case you can adjust them here.
fr: Votre configuration a été créée suivant les paramètres par défaut. Si ces paramètres ne correspondent pas à vos besoins, vous pouvez les ajuster ici.

en: Export feed configuration
fr: Configuration d'export de flux

en: Select a !plugin_type
fr: Choisir un !plugin_type

en: Settings for !plugin
fr: Configuration de !plugin

en: Mapping for !processor
fr: Correspondance pour !processor

en: Attached to: !type
fr: Attaché à : !type

en: [none]
fr: [aucun]

en: as often as possible
fr: aussi souvent que possible

en: every !interval
fr: chaque !interval

en: Refresh: !import_period
fr: Actualisation : !import_period

en: Import on create
fr: Importer à la création

en: Do not import on create
fr: Ne pas importer à la création

en: Fetcher
fr: Extracteur

en: Name of source field
fr: Nom du champ source

en: Mapping has been added.
fr: La correspondance à été ajoutée.

en: Unique target
fr: Cible unique

en: No mappings defined.
fr: Pas de correspondance définie.

en: Import content into Drupal.
fr: Importer du contenu dans Drupal.

en: Administrative UI for Feeds module.
fr: Interface Administrative pour le module Feeds

en: Empty configuration identifier.
fr: Identifiant de configuration vide.

en: Attach to content type
fr: Joindre à un type de contenu

en: after !time
fr: après !time

en: Last cron process did not finish.
fr: Le dernier traitement du planificateur de tâche (cron) n'a pas fini.

en: Finished processing schedule after !time.
fr: Le traitement de la planification est achevé après !time.

en: Column <strong>!column</strong> is mandatory and considered unique: only one item per !column value will be created.
fr: La colonne <strong>!column</strong> est obligatoire et considérée comme unique : un seul élément par valeur !column sera créé.

en: Columns <strong>!columns</strong> are mandatory and values in these columns are considered unique: only one entry per value in one of these column will be created.
fr: Les colonnes <strong>!columns</strong> sont obligatoires et les valeurs de ces colonnes sont considérées comme uniques : une seule entrée par valeur dans l'une de ces colonnes sera créée.

en: Default delimiter
fr: Séparateur par défaut

en: Default field delimiter.
fr: Séparateur de champs par défaut.

en: There is no new content.
fr: Il n'y a aucun nouveau contenu.

en: Feed source
fr: Source du flux

en: Enter a feed URL.
fr: Saisir l'URL d'un flux.

en: There is no content to be deleted.
fr: Il n'y a aucun contenu à supprimer.

en: Item GUID
fr: GUID de l'élément

en: There are no new terms.
fr: Il n'y a aucun nouveau terme.

en: No terms to be deleted.
fr: Aucun terme à supprimer.

en: There are no new users.
fr: Il n'y aucun nouvel utilisateur.

en: This content type is being used for automatically aggregated content from feeds.
fr: Ce type de contenu est utilisé pour regrouper automatiquement du contenu depuis des flux.

en: Use standalone form
fr: Utiliser le formulaire indépendant

en: When printing url paths, how to transform the case of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
fr: A l'affichage de chemins d'url, comment transformer la casse de l'argument. N'utilisez pas ceci à moins que vous utilisiez Postgres car il utilise des comparaisons sensibles à la casse.

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
fr: Cible du lien, comme "_blank", "_parent", ou un nom d'iframe. Ce champ est rarement utilisé.

en: @argument title
fr: Titre de @argument

en: @argument input
fr: Saisie de @argument

en: The maximum number of characters this field can be.
fr: Le nombre maximum de caractères à afficher pour ce champ.

en: If the field is empty, display this text instead.
fr: Si ce champ est vide, afficher ce texte à la place.

en: Count the number 0 as empty
fr: Considérer le nombre 0 comme vide

en: If the field contains the number zero, display the empty text instead
fr: Si le champ contient le nombre zéro, afficher le texte vide

en: Hide if empty
fr: Masquer si vide

en: Starting value
fr: Valeur de départ

en: Specify the number the counter should start at.
fr: Spécifier le nombre à partir duquel le compteur doit commencer.

en: Does not start with
fr: Ne commence pas par

en: Does not end with
fr: Ne se termine pas par

en: The view %name has been saved.
fr: La vue %name a été enregistrée.

en: Remove all Views 1 tables
fr: Supprimer les tables de Views 1.

en: Check this box and then click clean up to drop all Views 1 tables. Warning: this operation will not be reversible! Do this only if you are sure you no longer need this data.
fr: Cochez cette case et cliquez sur nettoyer pour supprimer les tables de Views 1.

en: All Views 1 tables have been removed.
fr: Toutes les tables de Views 1 ont été supprimées.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
fr: Ce filtre peut faire apparaître des éléments comme des doublons s'ils ont plus d'une option sélectionnée. Si ce filtre engendre des doublons, cette case peut les réduire&nbsp;; cependant, plus il y aura de termes de recherche, moins la requête sera performante, donc utilisez ceci avec précaution. Cela ne devrait pas être actif sur des champs à valeur unique, car cela pourrait faire disparaître des valeurs de l'affichage si c'est utilisé sur un champ incompatible.

en: Jump menu
fr: Menu de saut

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
fr: Met tous les résultats dans une liste déroulante et permet à l'utilisateur d'aller à une page différente basé sur les résultats.

en: Hostname of user that posted the comment.
fr: Nom d'hôte (hostname) de l'utilisateur qui a posté le commentaire.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
fr: Adresse de courriel de l'utilisateur qui a posté le commentaire. Sera vide si l'auteur est un utilisateur enregistré.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
fr: Relie des nœuds à des termes de taxonomie, en spécifiant quel(s) vocabulaire(s) utiliser. Cette relation engendrera des doublons s'il y a plusieurs termes.

en: The text of the profile item.
fr: Le texte de l'élément de profil.

en: The taxonomy term ID for the term.
fr: L'identifiant du terme de taxonomie pour le terme.

en: The taxonomy term name for the term.
fr: Le nom du terme de taxonomie pour le terme.

en: The vocabulary ID for the vocabulary the term belongs to.
fr: L'identifiant pour le vocabulaire auquel appartient le terme.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
fr: Le nom pour le vocabulaire auquel appartient le terme.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
fr: Choisissez quels vocabulaires vous voulez associer. Rappelez-vous que chaque terme trouvé créera une ligne de résultat, donc cette relation est plus utile sur un seul vocabulaire qui n'a qu'un seul terme par nœud.

en: The file ID for the file.
fr: L'identifiant pour le fichier.

en: The name of the attached file.
fr: Le nom du fichier attaché.

en: The MIME type of the attached file.
fr: Le type MIME du fichier attaché.

en: The path of the attached file.
fr: Le chemin du fichier attaché.

en: The size of the attached file.
fr: La taille du fichier attaché.

en: The name of the role.
fr: Le nom du rôle.

en: The role ID of the role.
fr: L'identifiant du rôle.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction by clicking on the icon.
fr: Vous pouvez également ajuster les !settings pour la restriction d'accès actuellement sélectionnée en cliquant sur l'icône.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism by clicking on the icon.
fr: Vous pouvez également ajuster les !settings pour le mécanisme de cache actuellement sélectionné en cliquant sur l'icône.

en: Hide empty fields
fr: Masquer les champs vides

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
fr: Ne pas afficher les champs, étiquettes ou balises des champs vides.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
fr: Vous avez besoin d'au moins un champ avant de pouvoir configurer les paramètres de votre menu de saut

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
fr: Pour configurer correctement votre menu de saut, vous devez sélectionner un champ qui représentera le chemin à utiliser. Vous devez ensuite régler ce champ sur "Exclure". Tous les autres champs feront partie du menu. Veuillez noter que tout le HTML sera enlevé de l'affichage vu que les listes déroulantes ne peuvent pas en afficher.

en: Path field
fr: Champ de chemin

en: Hide the "Go" button.
fr: Masquer le bouton "Allez"

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
fr: Si caché, ce bouton sera seulement caché pour les utilisateurs exécutant le JavaScript et la page changera automatiquement quand la sélection sera modifiée.

en: Title of the feed.
fr: Titre du flux.

en: Name of the user.
fr: Nom de l'utilisateur.

en: Email address of the user.
fr: Adresse de courriel de l'utilisateur.

en: Libraries
fr: Bibliothèques

en: Delta - Appears in: @types
fr: Delta - Apparait dans : @types

en: This form will process a content type and one or more fields from that type and export the settings. The export created by this process can be copied and pasted as an import into the current or any other database. The import will add the fields to an existing content type or create a new content type that includes the selected fields.
fr: Ce formulaire va traiter un type de contenu et au moins un champ de ce type et exporter les paramètres. L'exportation réalisée par ce traitement peut être copiée et collée en tant qu'importation dans la base de données actuelle ou toute autre base de données. L'importation va ajouter les champs à un type de contenu existant ou créer un nouveau type de contenu incluant les champs sélectionnés.

en: Blocked users
fr: Utilisateurs bloqués

en: The 'referenceable_status' option for %field has been fixed.
fr: L'option "referenceable_status" de %field a été réparée.

en: This identifier is used by another handler.
fr: Cet identifiant est utilisé par un autre handler.

en: Always display more link
fr: Toujours afficher le lien "plus"

en: This will display the more link even if there are no more items to display.
fr: Ceci affichera un lien "plus" même s'il a plus d'éléments à afficher.

en: Could not locate PHPMailer library.
fr: Impossible de trouver la bibliothèque PHPMailer.

en: Invalid default send interval.
fr: Intervale d'envoi par défaut invalide.

en: Updated a subscription with invalid interval. | Updated @count subscriptions with invalid intervals.
fr[0]: Abonnement mis à jour avec un intervale invalide.
fr[1]: @count abonnements mis à jour avec un intervale invalide.

en: Subscriptions (@number)
fr: Abonnements (@number)

en: Subscription send method.
fr: Methode d'envoi d'abonnement.

en: Subscription type.
fr: Type d'abonnement.

en: Subscription send interval.
fr: Intervale d'envoi d'abonnement.

en: Please enter a valid version with core and major version number. Example: !example
fr: Veuillez entrer une version valide avec le cœur (core) et un numéro de version majeure. Exemple : !example

en: Recreate
fr: Recréer

en: Revert components
fr: Revenir à une version antérieure des composants

en: Mark as reviewed
fr: Marquer comme vu

en: All <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong> reviewed.
fr: Tous les composants <strong>!component</strong> pour <strong>!module</strong> sont vérifiés.

en: Orphaned dependencies
fr: Dépendances orphelines

en: These modules are dependencies of features that have been disabled. They may be disabled without affecting other components of your website.
fr: Ces modules sont dépendants de fonctionnalités (features) qui ont été désactivées. Ils peuvent être désactivés sans affecter les autres composants de votre site.

en: Disable selected modules
fr: Désactiver les modules sélectionnés

en: Leave enabled
fr: Laisser activé

en: @action completed for @module_name / @component.
fr: @action terminé(e) pour @module_name / @component.

en: administer features
fr: administrer les fonctionnalités (features)

en: manage features
fr: gérer les fonctionnalités (features)

en: Manage features.
fr: Administrer Features.

en: Detect and disable any orphaned feature dependencies.
fr: Détecter et désactiver les dépendances de fonctionnalité (feature) existantes.

en: Recreate an existing feature.
fr: Recréer une fonctionnalité (feature) existante.

en: Review overrides
fr: Examiner les surcharges

en: Filter formats
fr: Formats de filtre

en: No features; consider <a href="!url">adding one.</a>
fr: Pas de fonctionnalités (features) ; veuillez <a href="!url">en ajouter une.</a>

en: Needs review
fr: Nécessite une vérification

en: Choose a querystring. May contain only lowercase letters, numbers, dashes and underscores. e.g. "my-value"
fr: Choisissez une chaine de recherche. Elle ne peut contenir que des lettres minuscules, des nombres des tirets et des tirets bas (underscores), par exemple "ma-valeur".

en: View changes
fr: Voir les changements

en: Enable the %revisions page for this content type
fr: Activer la page %revisions pour ce type de contenu

en: Choose a layout for the admin toolbar. Vertical works well with large, wide screens. Horizontal works well on screens with limited real estate.
fr: Choisir une présentation pour la barre d'outils d'administration. Vertical fonctionne bien avec des écrans larges et étendus. Horizontal fonctionne pour des écrans plus limités.

en: Choose a position for the admin toolbar that will not collide with other elements in your current theme.
fr: Choisir une position pour que la barre d'outils d'administration n'entre pas en collision avec d'autres éléments de votre thème courant.

en: use admin toolbar
fr: utiliser la barre d'outils d'administration

en: UI helpers for Drupal admins and managers.
fr: Interface utilisateurs (UI) d'aide pour les admnistrateurs Drupal.

en: Other tools
fr: Autres outils

en: Show querylog
fr: Montrer les logs de requête

en: Hide querylog
fr: Cacher les logs de requête

en: Are you sure you want to transliterate existing file names?
fr: Etes-vous sûr de vouloir translittérer les noms de fichiers existants.

en: Not all file names could be converted. The following files could not be accessed and have been ignored:
fr: Tous les noms de fichiers n'ont pas pu être convertis. Les fichiers suivants ne sont pas accessibles et ont été ignorés:

en: @filenames have been successfully transliterated.
fr: @filenames ont été translitérés avec succès..

en: 1 file name | @count file names
fr[0]: 1 fichier
fr[1]: @count fichiers

en: Lowercase transliterated file names.
fr: Mettre en minuscules les noms de fichiers translittérés.

en: Convert existing file names to US-ASCII.
fr: Convertit des noms de fichiers existants en US-ASCII.

en: Transliteration has been installed. <a href="@transliteration-url">Fix existing file names</a>.
fr: Transliteration a été installé. <a href="@transliteration-url">Corriger les noms de fichiers existants</a>.

en: Converts non-latin text to US-ASCII and sanitizes file names.
fr: Convertit le texte non-latin en US-ASCII et assainit les noms de fichiers.

en: The Breadcrumb title to use when this argument is present. If no breadcrumb is set here, default Title values will be used, see "Title" for percent substitutions.
fr: Le titre de fil d'Ariane (breadcrumb) à utiliser quand cet argument est présent. Si aucun fil d'ariane n'est défini ici, le Titre par défaut sera utilisé, voir "Titre" pour les substitutions de pourcentage.

en: The order of pages in the book hierarchy.
fr: L'ordre des pages dans la hiérarchie du livre.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
fr: Afficher le lien standard d'ajout de commentaire sur les nœuds réguliers, qui ne sera affiché que si l'utilisateur visualisant la page a accès à l'ajout de commentaire.

en: Inherit pager
fr: Hériter la pagination

en: Render pager
fr: Afficher la pagination

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached? Note that this will provide unexpected results if the number of items to display do not match.
fr: Cet affichage doit-il hériter des valeurs de pagination provenant de l'affichage parent auquel il est attaché ? Notez que ceci peut fournir des résultats inattendus si les nombres d'éléments à afficher ne corespondent pas.

en: Render
fr: Rendu

en: Should this display render the pager values? If not it can inherit from the parent...
fr: Cet affichage doit-il afficher les valeurs de pagination ? Sinon il peut en hériter de son parent...

en: Choose a block
fr: Choisir un bloc

en: Enable other blocks for use in the admin toolbar.
fr: Activer d'autres blocs à utiliser dans la barre d'outils d'administration.

en: Administrative blocks
fr: Blocs d'administration

en: Other blocks
fr: Autres blocs

en: Thickness
fr: Épaisseur

en: The unique ID of the comment.
fr: L'identifiant (ID) unique du commentaire.

en: The unique ID of the node the comment was posted to.
fr: L'identifiant (ID) unique du nœud sur lequel le commentaire a été posté.

en: The name left by the comment author.
fr: Le nom laissé par l'auteur du commentaire.

en: The email address left by the comment author.
fr: L'adresse de courriel laissée par l'auteur du commentaire.

en: The home page URL left by the comment author.
fr: L'URL de la page d'accueil Web laissé par l'auteur du commentaire.

en: The formatted content of the comment itself.
fr: Le contenu mis en forme du commentaire lui-même.

en: The number of comments posted on a node.
fr: Le nombre de commentaires postés sur un nœud.

en: The number of comments posted on a node since the reader last viewed it.
fr: Le nombre de commentaires postés sur un nœud depuis la dernière consultation du lecteur.

en: The unique ID of the author of the node.
fr: L'ID unique de l'auteur du nœud.

en: The type of the node.
fr: Le type du nœud.

en: The human-readable name of the node type.
fr: Le nom affiché du type de nœud.

en: The language the node is written in.
fr: La langue dans laquelle le nœud est écrit.

en: The URL of the node.
fr: L'URL du nœud.

en: The slogan of the site.
fr: Le slogan du site.

en: The optional 'mission' of the site.
fr: La 'mission' facultative du site.

en: The administrative email address for the site.
fr: L'adresse de courriel administrative pour le site.

en: The URL of the site's front page.
fr: L'URL de la page d'accueil du site.

en: The unique ID of the taxonomy term.
fr: L'identifiant (ID) unique du terme de taxonomie.

en: The name of the taxonomy term.
fr: Le nom du terme de taxonomie.

en: The optional description of the taxonomy term.
fr: La description facultative du terme de taxonomie.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary.
fr: L'identifiant (ID) unique du vocabulaire de taxonomie.

en: The name of the taxonomy vocabulary.
fr: Le nom du vocabulaire de taxonomie.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
fr: La description facultative du vocabulaire de taxonomie.

en: The unique ID of the user account.
fr: L'identifiant unique (ID) du compte d'utilisateur.

en: The login name of the user account.
fr: Le nom de login du compte de l'utilisateur.

en: The email address of the user account.
fr: L'adresse de courriel du compte utilisateur.

en: The URL of the account profile page.
fr: L'URL de la page du profil du compte.

en: Delete current image
fr: Supprimer l'image actuelle

en: Enter an RGB hexidecimal value like <strong>#ffffff</strong>. Leave blank to use default colors.
fr: Saisir une valeur RVB hexadécimale telle que <strong>#ffffff</strong>. Laisser vide pour utiliser les couleurs par défaut.

en: New importer
fr: Nouvel importateur

en: Upload an image. It will be resized to better fit the design of this site.
fr: Transférer une image. Elle sera redimensionnée pour mieux s'adapter au design du site.

en: Hardcoded
fr: Codé "en dur"

en: The key may only consist of letters, numbers, dashes and underscores.
fr: La clé ne peut être composée que de lettres, chiffres, tirets et tirets bas (underscores).

en: Control block visibility using context.
fr: Contrôler la visibilité du bloc au moyen d'un contexte.

en: Could not save context %title.
fr: Le contexte %title n'a pas pu être enregistré.

en: Example: <code>theme</code>
fr: Exemple : <code>theme</code>

en: A tag to group this context with others.
fr: Une étiquette pour grouper ce contexte avec d'autres.

en: Trigger the activation of this context
fr: Déclencher l'activation de ce contexte

en: Actions to take when this context is active
fr: Actions à effectuer lorsque ce contexte est actif

en: Add a reaction
fr: Ajouter une réaction

en: Context editor
fr: Éditeur de contexte

en: Context inspector
fr: Inspecteur de contexte

en: Always active
fr: Toujours actif

en: Save to preset
fr: Enregistrer dans le réglage prédéfini

en: Revert the selected overrides for this space.
fr: Supprimer les supplantations sélectionnées de cet espace.

en: Revert overrides
fr: Rétablir les supplantations

en: Saved %title.
fr: %title enregistré.

en: Override value
fr: Supplanter la valeur

en: Access will be granted if the given feature is enabled in the current space.
fr: L'accès sera autorisé si la fonctionnalité correspondante est activée dans l'espace courant.

en: Feature: @feature
fr: Fonctionnalité : @feature

en: Customized
fr: Personnalisé

en: Customize text
fr: Personnaliser le texte

en: Default layout
fr: Mise en page par défaut

en: Spaces Dashboard
fr: Espaces de tableau de bord

en: A dashboard space on user pages.
fr: Un espace de tableau de bord sur les pages utilisateur.

en: Select a group
fr: Sélectionner un groupe

en: Provides integration between Spaces and OG.
fr: Fournit une intégration entre Spaces et OG.

en: Provides integration between Spaces and Taxonomy.
fr: Fournit l'intégration entre Spaces et Taxonomy.

en: Provides an administrative UI for managing Spaces settings.
fr: Fournit une interface d'administration pour gérer les réglages de Spaces.

en: Provides integration between Spaces and User.
fr: Fournit l'intégration entre Spaces et User.

en: Lighter
fr: Moins gras

en: Bolder
fr: Plus gras

en: Import date
fr: Date de l'importation

en: Reorder menu
fr: Réorganiser le menu

en: Enter a label for each dashboard you would like to use. To remove a custom dashboard clear its field.
fr: Saisissez une étiquette pour chaque tableau de bord que vous souhaitez utiliser. Pour supprimer un tableau de bord personnalisé, effacez son champ.

en: Custom dashboards
fr: Tableaux de bord personnalisés

en: Customize dashboard
fr: Personnaliser le tableau de bord

en: The unique ID of the content item, or "node".
fr: L'identifiant (ID) unique de l'élément de contenu, ou "nœud" (node).

en: View name '@name' is already taken
fr: Le nom de vue '@name' existe déjà

en: Internal server error. Please see server or PHP logs for error information.
fr: Erreur interne du serveur. Consultez les logs du serveur ou les logs PHP pour plus d'informations sur l'erreur.

en: An error occurred at @path.
    
    Error Description: @error
fr: Une erreur s'est produite à @path.
    
    Description de l'erreur : @error

en: Whether or not the node is sticky. To list sticky nodes first, set this to descending.
fr: Si le nœud est épinglé en haut des listes. Pour lister les nœud épinglés en premier, régler ceci sur décroissant.

en: Authentication module
fr: Module d'authentification

en: Add
fr: Ajouter

en: Unable to complete operation. Fatal error in @file on line @line: @message
fr: Impossible de terminer l'opération. Erreur fatale dans @file à la ligne @line : @message

en: no real context
fr: pas de véritable contexte

en: - Choose -
fr: - Choisir -

en: Update and save
fr: Mettre à jour et enregistrer

en: The page has been updated and saved.
fr: La page a été mise à jour et enregistrée.

en: There are currently no variants available and a page may not be added. Perhaps you need to install the Panels module to get a variant?
fr: Il n'existe actuellement aucune variante et il n'est pas possible d'ajouter une page. Peut être devriez-vous installer le module Panels pour obtenir une variante?

en: To set this panel as your home page you must create a unique path name with no % placeholders in the path. The site home page is currently set to %homepage on the !siteinfo configuration form.
fr: Pour définir ce panneau comme votre page d'accueil vous devez créer un chemin unique sans aucun placeholder %. La page d'accueil du site est actuellement définie à %homepage dans le formulaire de configuration du site !siteinfo.

en: This page is currently set to be your site home page. This can be modified on the !siteinfo configuration form.
fr: Cette page est actuellement définie comme page d'accueil de votre site. Ceci peut être modifié dans le formulaire de configuration !siteinfo.

en: That path is already in use. This system cannot override existing paths.
fr: Ce chemin est déjà utilisé. Le système ne peut supplanter les chemins existants.

en: Context exists
fr: Le contexte existe

en: Control access by whether or not a context exists and contains data.
fr: Contrôler l'accès par : si un contexte existe ou pas et s'il contient des données.

en: Check to see if the context exists (contains data) or does not exist (contains no data). For example, if a context is optional and the path does not contain an argument for that context, it will not exist.
fr: Vérifier si le contexte existe (contient des données) ou non (aucune donnée). Par exemple, si un contexte est optionnel et que le chemin ne contient aucun argument pour ce contexte, alors il n'existe pas pas.

en: Doesn't exist
fr: N'existe pas

en: @identifier exists
fr: @identifier existe

en: @identifier does not exist
fr: @identifier n'existe pas

en: String: comparison
fr: Chaîne de caractères : comparaison

en: Control access by string match.
fr: Contrôle l'accès par concordance des chaînes (de caractères).

en: Not equal to regular expression
fr: Différent de l'expression réguière

en: @identifier is "@value"
fr: @identifier est "@value"

en: @identifier is not "@value"
fr: @identifier n'est pas "@value"

en: @identifier matches "@value"
fr: @identifier correspond à "@value"

en: @identifier does not match "@value"
fr: @identifier ne correspond pas à "@value"

en: String: length
fr: Chaîne de caractères : longueur

en: Control access by length of string context.
fr: Contrôle l'accès par la longueur de la chaîne de caractères du contexte.

en: Not equal to
fr: Différent de

en: Length of string
fr: Longueur de la chaîne de caractères

en: @identifier must be @comp @length characters
fr: @identifier doit être @comp @length caractères

en: A context that contains token replacements from token.module.
fr: Un contexte qui contient des remplacements de jetons du module Token.

en: Enter the context type
fr: Saisir le type de contexte

en: Enter a user name
fr: Saisir un nom d'utilisateur

en: If checked, the identifier will be reset to the user name of the selected user.
fr: Si coché, l'identifiant sera réinitialisé par le nom de l'utilisateur sélectionné.

en: Invalid user selected.
fr: Utilisateur choisi invalide.

en: You may use substitutions in this path.
fr: Vous pouvez utiliser les remplacements dans ce chemin.

en: static
fr: statique

en: Non-standard grant in !na.
fr: Autorisation non standard dans !na.

en: (This table lists the most-recently active users. Hover your mouse over each result for more details.)
fr: (Ce tableau liste les utilisateurs actifs les plus récents. Survolez avec la souris chacun des résultats pour plus de détails.)

en: This is most likely due to a withheld permission.
fr: Cela est probablement dû à un droit refusé.

en: You do not have any content types that can be generated. <a href="@create-type">Go create a new content type</a> already!</a>
fr: Vous n'avez aucun type de contenu qui peut être généré. <a href="@create-type">Allez créer un type de contenu !</a>

en: A module by the name @name already exists on your site. Please choose a different name.
fr: Un module de nom @name est déjà présent sur le site. Choisissez un nom différent.

en: Lowercase letters, numbers and underscores only
fr: Lettres minuscules, nombres et tirets bas uniquement

en: The machine-readable name is already taken.
fr: Le nom système est déjà pris.

en: %name has been created.
fr: %name a été créé.

en: Box description
fr: Description de la boîte

en: Box body
fr: Corps de la boîte

en: Provides exports for custom blocks and spaces integration.
fr: Fournit des exportations pour les blocs personnalisés et l'intégration d'espaces.

en: Set this context when viewing the site in the selected language.
fr: Définir ce contexte lorsque le site est affiché dans la langue sélectionnée.

en: Require all conditions
fr: Remplir toutes les conditions

en: If checked, all conditions must be met for this context to be active. Otherwise, the first condition that is met will activate this context.
fr: Si coché, toutes les conditions devront être remplies pour que ce contexte soit actif. Sinon, la première condition remplie activera ce contexte.

en: Please reload the page to view this block.
fr: Veuillez recharger la page pour voir ce bloc.

en: Save selected overrides from this space to the current preset <strong>@preset</strong>.
fr: Enregistrer les supplantations sélectionnées de cet espace dans le réglage prédéfini actuel <strong>@preset</strong>.

en: Other...
fr: Autre...

en: Box title
fr: Titre du bloc

en: Object is not persistent.
fr: L'objet n'est pas persistant.

en: Theme switcher
fr: Sélecteur de thème

en: Switch theme
fr: Changer de thème

en: Welcome to @title
fr: Bienvenue sur @title

en: Are you sure you want to leave the group %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir quitter le groupe %title ?

en: You left the group %group.
fr: Vous avez quitté les groupe %group.

en: New user joins a group
fr: Un nouvel utilisateur rejoint un groupe

en: A user changes their subscription to a group
fr: Un utilisateur modifie son adhésion à un groupe

en: A user deletes their subscription to a group
fr: Un utilisateur supprime sont adhésion à un groupe

en: A user has been approved for membership to a group
fr: L'adhésion d'un utilisateur à un groupe a été acceptée

en: A user is denied membership to a group
fr: L'adhésion d'un utilisateur à un groupe a été refusée

en: A user requests membership to a group
fr: Un utilisateur a demandé à adhérer à un groupe

en: A new user is added as an admin to a group
fr: Un nouvel utilisateur a été ajouté en tant qu'administrateur à un groupe

en: Group limit
fr: Limite du groupe

en: If the usage is standard group post, specify the number of groups the nodes of this type may be posted into. Leave blank for no limit.
fr: Si l'utilisation est de type contenu de groupe standard, spécifier le nombre de groupes dans lesquels le nœud peut être posté. Laissez vide pour supprimer la limite.

en: The group limit must be a positive integer
fr: La limite de groupe doit être un nombre positif.

en: The audience for this post may not exceed !max_number group. | The audience for this post may not exceed !max_number groups.
fr[0]: L'audience de ce contenu ne peut pas dépasser !max_number groupe.
fr[1]: L'audience de ce contenu ne peut pas dépasser !max_number groupes.

en:  Limited to !max_groups choice. |  Limited to !max_groups choices.
fr[0]:  Limité à !max_groups choix.
fr[1]:  Limité à !max_groups choix.

en: Standard group post
fr: Contribution standard de groupe

en: Wiki group post
fr: Contribution wiki de groupe

en: Add group to audience of content
fr: Lier ce groupe au contenu

en: Content whose audience is changed
fr: Contenu dont l'audience a changé

en: Group that will be added to audience
fr: Groupe qui sera ajouté à l'audience

en: Current group node from context
fr: Groupe courant depuis le contexte

en: Group: Invite link
fr: Groupe : Lien d'invitation

en: Displays a link for inviting users to a group.
fr: Affiche un lien pour inviter les utilisateurs à un groupe.

en: Private/Public
fr: Privé/Public

en: Do not validate user's group membership
fr: Ne pas valider l'inscription au groupe de l'utilisateur

en: Validate current user is an admin of a specified group
fr: Valider que l'utilisateur actuel est administrateur d'un groupe spécifié

en: Group membership validation
fr: Validation de l'inscription au groupe

en: Group node types
fr: Types de contenu 'groupe'

en: If you wish to validate for specific group node types, check them; if none are checked, all group nodes will pass.
fr: Si vous voulez valider des types de contenu particulier, cochez les, si aucun n'est coché, tous les groupes seront sélectionnés.

en: XHProf is a php extension which is essential for profiling your Drupal site. It pinpoints slow functions, and also memory hogging functions.
fr: XHProf est une extension PHP qui est essentielle au profilage de votre site Drupal. Elle localise avec précision les fonctions lentes, et aussi les fonctions monopolisant la mémoire.

en: Profile requests with the xhprof php extension.
fr: Profiler des requêtes avec l'extension php xhprof.

en: You must enable the <a href="!url">xhprof php extension</a> to use this feature.
fr: Vous devez activer <a href="!url">l'extension xhprof php</a> pour utiliser cette fonctionnalité.

en: Location of the xhprof source code on your system, usually somewhere in /usr/local/share or /usr/share, include the leading forward slash.
fr: Emplacement du code source de xhprof sur votre système, habituellement à quelque part dans /usr/local/share ou /usr/share, incluant le slash de début.

en: Path to the publically accessible xhprof_html - required to display profiler reports. You will need to set this up outside Drupal, for example at http://xhprof.localhost/xhprof_html
fr: Chemin vers le xhprof_html accessible publiquement - requis pour afficher les rapports du profileur. Vous aurez besoin de configurer ceci à l'extérieur de Drupal, par exemple à http://xhprof.localhost/xhprof_html

en: Minimum dimensions are %dimensions.
fr: Les dimensions minimales sont %dimensions.

en: Minimum width is %width.
fr: La largeur minimale est %width.

en: Minimum height is %height.
fr: La hauteur minimale est %height.

en: Delete subscription
fr: Supprimer l'abonnement

en: Administration tools
fr: Outils d'administration

en: Development (Uncompressed Code)
fr: Développement (code non compressé)

en: Profile content type
fr: Type de contenu de profil

en: Select a content profile type.
fr: Choisir un contenu de type profil.

en: A page of this type will present a content profile node editing form of a configurable content-profile-type. It will edit the node with the id taken from the first argument of the pageroute. Furthermore this type can be configured to show a node adding form if the content profile is not existing. So you can build a pageroute that manages the creation and editing of content profiles.
fr: Une page de ce type présentera un formulaire d'édition de nœud Content profile pour un type Content profile configurable. Il modifiera le nœud avec l'identifiant pris comme premier argument de pageroute. De plus ce type peut être configuré pour afficher un formulaire de création de nœud si le Content profile n'existe pas. Ainsi vous pouvez créer une règle qui gère la création et l'édition du profil.

en: Content profile editing form
fr: Formulaire d'édition de "content profile"

en: You can only use content types marked as 'content profile'
fr: Vous ne pouvez utiliser que les types de contenus marqués comme "content profile"

en: The lonely node display page can be used to view this lonely node. This might be useful for displaying the lonely node aftercreation or update. There will be a (themeable) message if there is no node that can be displayed.
fr: La page d'affichage des nœuds orphelins peut être utilisée pour voir les nœuds orphelins. Cela peut être utile pour afficher les nœuds orphelins après leur création ou leur modification. Il y aura un message (personnalisable) s'il n'y a pas de nœud à afficher.

en: Content profile display
fr: Affichage du contenu du profil

en: Hide fields from the user registration form. Required fields cannot be hidden and are not shown here.
fr: Cacher ces champs de la page d'enregitrement utilisateur. Les champs obligatoires ne peuvent être cachés.

en: WARNING - raw user input
fr: AVERTISSEMENT - données utilisateur brutes

en: Is not empty (NOT NULL)
fr: N'est pas vide (NOT NULL)

en: Automatic live preview
fr: Aperçu direct automatique

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
fr: La vue a été créée pour la version @import_version de Views, mais avez la version @api_version

en: Broken/missing handler: @table > @field
fr: Handler brisé/manquant : @table > @field

en: Disable automatic live preview
fr: Désactiver la prévisualisation automatique

en: Don't automatically update the preview. This can speed up the editing of views a bit.'
fr: Ne pas rafraîchir automatiquement l'aperçu. Ceci peut accélérer légèrement l'édition de vues.

en: The aliased path to this node.
fr: L'alias de chemin de ce nœud.

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
fr: L'affichage %display a son chemin parametré sur node/%. Ceci ne produira pas l'effet désiré. Si vous voulez avoir plusieurs versions de l'affichage d'un nœud, utilisez Panels.

en: @category: @field-name
fr: @category : @field-name

en: Get all nodes tagged with a term.
fr: Récupérer tous les nœuds étiquetés avec un terme.

en: The related terms of the term. This can produce duplicate entries if there is more than one related term.
fr: Les terme relatifs au terme. Ceci peut produire des doublons si il y a plus d'un terme relatif.

en: Related term
fr: Terme relatif

en: A related term of the term.
fr: Un terme relatif au terme.

en: Taxonomy Term ID from URL
fr: Identifiant du Terme de taxonomie à partir de l'URL

en: Translate link
fr: Lien de traduction

en: Provide a simple link to translate the node.
fr: Fournir un lien pour traduire le nœud.

en: Authmap ID
fr: Identifiant Authmap

en: The Authmap ID.
fr: L'identifiant Authmap.

en: Authentication name
fr: Nom d'authentification

en: The unique authentication name.
fr: Le nom d'authentification unique.

en: The name of the module managing the authentication entry.
fr: Le nom du module d'authentification gérant les entrées d'authentification.

en: Use absolute link (begins with "http://")
fr: Utiliser un lien absolu (commençant par "http://")

en: If you want to use this as in "output this field as link" in "link path", you must enable this option.
fr: Si vous voulez utiliser ceci comme "Afficher ce champ en tant que lien" dans le "Chemin du lien", vous devez activer cette option.

en: Link this field to its node revision
fr: Lier ce champ à sa révision de nœud

en: Output machine name
fr: Afficher le nom système

en: Display field as the node type machine name.
fr: Afficher le champ avec le nom machine du type de contenu du nœud

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
fr: Utiliser le chemin du terme de taxonomie de Drupal pour créer les liens du fil d'ariane

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
fr: Si sélectionné, les liens du fil d'Ariane seront créés avec la méthode standard de drupal au lieu de la méthode de Views. Ceci est utile lorsque vous utilisez des modules comme Taxonomy Redirect pour modifier vos liens de termes de taxonomie.

en: Load default argument from term page
fr: Charger l'argument par défaut depuis la page de terme

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
fr: Modifier la(les) classe(s) CSS qui sera(seront) ajoutée(s) à cet affichage.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
fr: Les noms de classe CSS à ajouter à la vue. Ceci vous permettra d'utiliser du code CSS spécifique pour chaque vue. Vous pouvez définir plusieurs classes en les séparant par des espaces.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
fr: Les classes CSS doivent être constituées de caractères alphanumériques ou des tirets seulement.

en: Choose text
fr: Choisissez le texte

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
fr: Le texte qui apparaitra comme option sélectionnée dans le menu de saut.

en: Hello @username
fr: Bonjour @username

en: No tokens available.
fr: Pas de jetons (<em>tokens</em>) disponibles.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
fr: Cliquez sur un jeton (<em>token</em>) pour l'insérer dans le champ que vous avez sélectionné dernièrement.

en: List of the currently available tokens on this site
fr: Liste des jetons (<em>tokens</em>) actuellement disponible sur ce site

en: Insert this token into your form
fr: Insérer ce jeton (<em>token</em>) dans votre formulaire

en: First click a text field to insert your tokens into.
fr: Cliquez d'abord sur un champ de texte pour insérer vos jetons (<em>tokens</em>) dans celui -ci.

en: <a href="@xhprof">XHProf output</a>.
fr: <a href="@xhprof">sortie XHProf</a>.

en: Set language on nodes
fr: Ajouter une langue aux nœuds

en: Requires locale.module
fr: Requiert locale.module

en: Choose jQuery compression level
fr: Choisissez le niveau de compression de jQuery

en: View my account
fr: Voir mon compte

en: Edit my account
fr: Modifier mon compte

en: Are you sure you want to revert the block %name?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rétablir le bloc personnalisé %name ?

en: Delete box
fr: Supprimer la boîte

en: Cannot save box without a specified delta.
fr: Impossible d'enregistrer la boîte sans un delta spécifié.

en: Translation update status
fr: Statut de mise à jour des traductions

en: There are available updates
fr: Il y a des mises à jour disponibles

en: All your translations are up to date
fr: Toutes vos traductions sont à jour

en: Missing Feeds plugin %plugin. Please contact your site administrator.
fr: Plugin Feeds %plugin manquant. Veuillez contacter l'administrateur de votre site.

en: Created @number @type node. | Created @number @type nodes.
fr[0]: @number @type nœud créé.
fr[1]: @number @type nœuds créés.

en: Updated @number @type node. | Updated @number @type nodes.
fr[0]: @number nœud mis à jour.
fr[1]: @number nœuds mis à jour.

en: Deleted @number node. | Deleted @number nodes.
fr[0]: @number nœud supprimé.
fr[1]: @number nœuds supprimés.

en: Created @number term in !vocabulary. | Created @number terms in !vocabulary.
fr[0]: @number terme créé dans !vocabulary.
fr[1]: @number termes créés dans !vocabulary.

en: Updated @number term in !vocabulary. | Updated @number terms in !vocabulary.
fr[0]: @number terme mis à jour dans !vocabulary.
fr[1]: @number termes mis à jour dans !vocabulary.

en: Deleted @number term from !vocabulary. | Deleted @number terms from !vocabulary.
fr[0]: @number terme supprimé dans !vocabulary.
fr[1]: @number termes supprimés dans !vocabulary.

en: Created @number user. | Created @number users.
fr[0]: @number utilisateur créé.
fr[1]: @number utilisateurs créés.

en: Updated @number user. | Updated @number users.
fr[0]: @number utilisateur mis à jour.
fr[1]: @number utilisateurs mis à jour.

en: CTools PHP requirements
fr: Configuration PHP requise par CTools

en: CTools requires certain features only available in PHP 5.2.0 or higher.
fr: CTools requière certaines fonctionnalités seulement disponibles à partir de PHP version 5.2.0 et suivantes.

en: Unable to create CTools styles cache directory @path. Check the permissions on your files directory.
fr: Impossible de créer le répertoire @path pour le cache des styles CTools. Vérifiez les droits de votre répertoire de fichiers.

en: Select base style
fr: Sélectionner le style de base

en: Missing settings cache.
fr: Paramètres de cache manquants.

en: XX-Small
fr: XXS

en: X-Small
fr: XS

en: X-Large
fr: XL

en: XX-Large
fr: XXL

en: Letter spacing
fr: Espacement entre les lettres

en: Word spacing
fr: Espacement des mots

en: Decoration
fr: Décoration

en: Overline
fr: Surligner

en: Line-through
fr: Ligne à-travers

en: Small-caps
fr: Petites majuscules

en: Capitalize
fr: Mettre en majuscules

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
fr: Vous n'avez pas les droits suffisants pour exécuter cette action.

en: You account permissions do not permit you to import.
fr: Les droits de votre compte ne vous permettent pas d'importer.

en: String: URL path
fr: chaîne (de caractères): chemin d'URL

en: Control access by the current path.
fr: Contrôler l'accès par le chemin courant.

en: Note: if no context is chosen, the current page path will be used.
fr: Note : si aucun contexte n'est choisi, le chemin de la page actuelle sera utilisé.

en: Allow access on the following pages
fr: Autoriser l'accès aux pages suivantes

en: Allow access on all pages except the following pages
fr: Autoriser l'accès a toutes les pages sauf les pages suivantes

en: Current path
fr: Chemin actuel

en: @identifier is "@paths" | @identifier type is one of "@paths"
fr[0]: @identifier est "@paths"
fr[1]: Le type @identifier fait partie de "@paths"

en: @identifier is not "@paths" | @identifier type is not one of "@paths"
fr[0]: @identifier n'est pas "@paths"
fr[1]: Le type @identifier ne fait pas partie de "@paths"

en: Taxonomy: parent term
fr: Taxonomie : terme parent

en: Control access by existence of a parent term.
fr: Contrôler l'accès par l'existence d'un terme parent.

en: "@term" has parent in vocabulary "@vocab"
fr: "@term" a un parent dans le vocabulaire "@vocab"

en: Control access by vocabulary.
fr: Contrôle l'accès par vocabulaire.

en: Only the checked vocabularies will be valid.
fr: Seuls les vocabulaires cochés seront valides.

en: Current theme
fr: Thème actuel

en: Control access by checking which theme is in use.
fr: Contrôler l'accès en fonction du thème utilisé.

en: This will only be accessed if the current theme is the selected theme.
fr: Sera seulement accessible si le thème courant est le thème sélectionné.

en: Error, unset theme
fr: Erreur, thème non défini

en: Current theme is "@theme"
fr: Le thème courant est "@theme"

en: Unpublished node @nid
fr: Nœud @nid dépublié

en: Book children
fr: Livres enfants

en: The children menu the book the node belongs to.
fr: Le menu des enfants de livre auquel le nœud appartient.

en: Book children menu goes here.
fr: Le menu des enfants du livre va ici.

en: Node terms
fr: Termes du nœud

en: Taxonomy terms of the referenced node.
fr: Termes de taxonomie du nœud référencé.

en: - All vocabularies -
fr: - Tous les vocabulaires -

en: Term formatting
fr: Mise en forme de terme

en: Inline, delimited
fr: En ligne, délimités

en: Link to terms
fr: Lier aux termes

en: Check here to make the terms link to the term paths.
fr: Cocher ici pour lier les termes aux chemins des termes.

en: "@s" terms from @vocabulary
fr: "@s" termes dans @vocabulary

en: Feed icons
fr: Icônes des flux

en: Add the site feed_icons statement as content.
fr: Ajouter l'instruction du site "feed_icons" comme contenu.

en: Site logo
fr: Logo du site

en: Add the logo trail as content.
fr: Ajouter la piste logo comme contenu.

en: Primary navigation links
fr: Liens de navigation primaires

en: Add the primary_links (local tasks) as content.
fr: Ajouter le primary_links (tâches locales) comme contenu.

en: Secondary navigation links
fr: Liens de navigation secondaires

en: Add the secondary_links (local tasks) as content.
fr: Ajouter secondary_links (tâches locales) comme contenu.

en: Tabs type
fr: Type d'onglets

en: Primary and secondary
fr: Primaire et secondaire

en: CSS id to use
fr: Identifiant CSS à utiliser

en: Term Description
fr: Description du terme

en: Multiple terms from node
fr: Termes multiples du nœud

en: The text of this link will be "@more". This setting can only be modified on the View configuration.
fr: Le texte de ce lien sera "@more". Ce paramètre peut être modifié seulement dans la configuration de View.

en: Fields override
fr: Supplantation de champs

en: Missing plugin
fr: Plugin manquant

en: Custom style
fr: Style personnalisé

en: Comment creation
fr: Création du commentaire

en: Unfiltered name of top taxonomy term.
fr: Nom non filtré du premier terme de taxonomie.

en: Unfiltered name of top term's vocabulary.
fr: Nom non filtré du vocabulaire du premier terme.

en: The unfiltered menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
fr: Le chemin de menu non filtré (tel que reflété dans le fil d'ariane), n'incluant pas Accueil ou [menu]. Séparé par des "/".

en: The current
fr: L'actuel

en: raw user input
fr: entrée utilisateur brute

en: Warning: Token value contains raw user input.
fr: Attention : La valeur de jeton (<em>token</em>) contient une entrée utilisateur brute.

en: !description year (four digit)
fr: !description année (quatre chiffres)

en: !description year (two digit)
fr: !description année (deux chiffres)

en: !description month (full word)
fr: !description mois (mot complet)

en: !description month (abbreviated)
fr: !description mois (abrégé)

en: !description month (two digits with leading zeros)
fr: !description mois (deux chiffres avec le zéro de tête)

en: !description month (one or two digits without leading zeros)
fr: !description mois (un ou deux chiffres sans le zéro de tête)

en: !description week (two digits with leading zeros)
fr: !description semaine (deux chiffres avec le zéro de tête)

en: !description date (numeric representation of the day of the week)
fr: Date de !description (représentation numérique du jour de la semaine)

en: !description day (full word)
fr: !description jour (mot complet)

en: !description day (abbreviation)
fr: !description jour (abréviation)

en: !description day (two digits with leading zeros)
fr: !description jour (deux chiffres avec le zéro de tête)

en: !description day (one or two digits without leading zeros)
fr: !description jour (un ou deux chiffres sans le zéro de tête)

en: The unfiltered text used in the menu as link text for this item.
fr: Le texte non filtré utilisé dans le menu en tant que lien pour cet élément.

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
fr: Le gestionnaire @handler a tenté d'ajouter le champ supplémentaire @identifier mais la table @table n'a pas pu être ajoutée !

en: Fill up single line
fr: Remplir une ligne

en: If you disable this option a grid with only one row will have the amount of items as tds. If you disable it this can cause problems with your css.
fr: Si vous désactivez cette option une grille avec une seule ligne aura le nombre d'éléments en "td". Si vous la désactivez, ceci peut poser des problèmes avec votre CSS.

en: Notebook
fr: Carnet

en: You have created an account for !name. The username and password have been sent along with log in instructions to the e-mail address !email.
fr: Vous avez créé un compte pour !name. Le nom d'utilisateur et le mot de passe ainsi que des instructions de connexion ont été envoyés à l'adresse !email.

en: Retroactive transliteration is not supported for the database system of this Drupal installation. If you think this should be fixed please <a href="@issues-url">file an issue</a> in the project issue queue.
fr: La translittération rétroactive n'est pas supportée actuellement sur le système de la base de données que cette installation de Drupal utilise. Si vous pensez que cela devrait être réparé, veuillez <a href="@issues-url">signaler un incident</a> dans la file d'attente des incidents du projet.

en: Transliteration is not required.
fr: La translittération n'est pas requise.

en: There are currently no files names containing non-ASCII characters.
fr: Il n'existe pas de nom de fichier contenant des caractères non-ASCII.

en: Transliterated file name
fr: Nom de fichier translittéré

en: The database currently lists @x_filenames containing non-ASCII characters.
fr: La base données liste actuellement @x_filenames contenant des caractères non-ASCII.

en: Note: table shows only the first 10 entries.
fr: Note: la table n'affiche que les 10 premières entrées.

en: <strong>WARNING:</strong> if you have manually entered image or file paths in text fields (for example, text areas or WYSIWYG editors), renaming the files will break these references. Since there is currently no automated way to also fix referenced files in textual contents, it is a very good idea to backup the database and %files directory beforehand. Modules accessing files using their internal system ids are not affected.
fr: <strong>AVERTISSEMENT:</strong> si vous avez entré manuellement des chemins d'images ou de fichiers dans des champs de texte (par exemple, les zones de texte ou les éditeurs WYSIWYG), renommer les fichiers brisera ces références. Comme il n'y a actuellement aucune façon automatique de réparer aussi les fichiers référencés dans des contenus textuels, c'est une très bonne idée de préalablement sauvegarder la base de données et le répertoire %files. Les modules accédant aux fichiers en utilisant leur identifiants système ne seront pas affectés.

en: Transliterate file names during upload.
fr: Translittérer les noms de fichiers pendant le transfert.

en: Enable to convert file names to US-ASCII character set for cross-platform compatibility.
fr: Permettre de convertir les noms de fichiers dans le jeu de caractères US-ASCII pour une compatibilité cross-plateformes.

en: This is a recommended setting to prevent issues with case-insensitive file systems. It has no effect if transliteration has been disabled.
fr: Ce paramètre est recommandé afin de prévenir les problèmes avec les systèmes de fichiers insensibles à la casse. Il n'a aucun effet si la translittération a été désactivée.

en: Edit importer: @importer
fr: Modifier l'importateur : @importer

en: Clone importer: @importer
fr: Cloner l'importateur : @importer

en: Supply path to file directly
fr: Fournir le chemin du répertoire de fichiers

en: Update existing nodes
fr: Mise à jour des nœuds existants

en: This count might be inaccurate, though, since some files may not need to be renamed.
fr: Ce décompte peut être erroné dans la mesure où certains fichiers n'ont pas besoin d'être renommés.

en: Edit components
fr: Éditer les composants

en: All components of this type are exported by other features or modules.
fr: Tous les composants de ce type sont déjà exportés dans d'autres fonctionnalités (features) ou modules.

en: Required by: !dependents
fr: Requis par : !dependents

en: Conflicts with: !conflicts
fr: En conflit avec : !conflicts

en: The feature !module cannot be enabled because it has unmet requirements.
fr: La fonctionnalité (feature) !module ne peut pas être activée car certains de ces pré-requis ne sont pas remplis.

en: @module does not appear to include the @include file.
fr: @module semble ne pas inclure le fichier @include.

en: The file @filename has been deprecated and can be removed.
fr: Le fichier @filename est déprécié et peut-être supprimé.

en: A "Feature" is a certain type of Drupal module with contains a package of configuration that, when enabled, provides a new set of functionality for your Drupal site. Enable features by selecting the checkboxes below and clicking the Save configuration button. If the configuration of the feature has been changed its "State" will be either "overridden" or "needs review", otherwise it will be "default", indicating that the configuration has not been changed. Click on the state to see more details about the feature and its components.
fr: Une fonctionnalité ("Feature") est un type de module Drupal qui contient un groupe de configurations qui, une fois activées, fournissent un nouvel ensemble de fonctionnalités pour votre site Drupal. Activez une fonctionnalité en cochant les cases ci-dessous et validant le bouton "Enregistrer la configuration". Si la configuration de la fonctionnalité a changé, son statut sera "surchargé" ou "nécessite une revue", sinon ce sera "défaut", indiquant que la configuration n'a pas changée. Cliquez sur l'état pour obtenir plus de détails sur la fonctionnalité et ses composants.

en: A system name for this vocabulary, may not be changed once it has been set.
fr: Un nom système pour ce vocabulaire, il ne pourra pas être changé une fois enregistré.

en: The machine name can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
fr: Le nom système ne peut contenir que des lettres minuscules, des tirets bas et des chiffres.

en: This machine name is already taken. Please enter a unique machine name or this taxonomy.
fr: Ce nom système est déjà pris. Veuillez saisir un nom système unique pour cette taxonomie.

en: Conflicts with another feature
fr: En conflit avec une autre fonctionnalité

en: Custom ruleset
fr: Ensemble de droits personnalisé

en: Custom rulesets are combinations of access plugins you can use for access control, selection criteria and pane visibility.
fr: Les droits personnalisés sont des combinaisons de plugins d'accès que vous pouvez utiliser pour le contrôle d'accès, les critères de sélection et la visibilité des panneaux.

en: There are no custom rulesets.
fr: Il n'y a aucun ensemble de règles personnalisés.

en: Manage custom rulesets
fr: Gérer les ensembles de règles personnalisés

en: administer ctools access ruleset
fr: administrer les droits d'accès CTools

en: Custom rulesets
fr: Ensembles de droits personnalisés

en: Create custom, exportable, reusable access rulesets for applications like Panels.
fr: Crée des droits d'accès personnalisés, exportables et réutilisables pour des applications telles que Panels.

en: ruleset
fr: ensemble de règles

en: Ruleset
fr: Ensemble de règles

en: rulesets
fr: ensembles de règles

en: Rulesets
fr: Ensembles de règles

en: Custom content
fr: Contenu personnalisé

en: Custom content panes are basic HTML you enter that can be reused in all of your panels.
fr: Les panneaux de contenus personnalisés sont du HTML de base que vous saisissez et qui peut être réutilisé dans tous vos pannneaux.

en: There are no custom content panes.
fr: Il n'y a aucun panneau personnalisé.

en: Manage custom content
fr: Gérer le contenu personnalisé

en: administer custom content
fr: administrer le contenu personnalisé

en: Custom content panes
fr: Panneaux de contenu personnalisé

en: Create custom, exportable, reusable content panes for applications like Panels.
fr: Créer des volets personnalisés, exportables et réutilisables pour des applications telles que Panels.

en: What category this content should appear in. If left blank the category will be "Miscellaneous".
fr: La catégorie dans laquelle ce contenu doit apparaître. Si laissé vide, la catégorie sera "Divers".

en: content pane
fr: volet de contenu

en: content panes
fr: panneaux de contenu

en: Content panes
fr: Panneaux de contenu

en: @type will not display due to missing context
fr: @type ne sera pas affiché en raison d'un contexte manquant

en: Reverse (NOT)
fr: Inverser (NOT)

en: The plugin definition of @plugin is missing the %key key.
fr: Il manque la clé %key dans la définition du plugin @plugin.

en: The plugin definition of @plugin cannot locate schema %schema.
fr: La définition du plugin @plugin ne peut trouver le schéma %schema.

en: The plugin definition of @plugin uses %schema, but it has no export section.
fr: La définition du plugin @plugin utilise %schema, mais ne dispose pas d'une section d'export.

en: Add a new @plugin
fr: Ajouter un nouveau @plugin

en: Edit @plugin %title
fr: Modifier @plugin %title

en: Clone @plugin %title
fr: Cloner @plugin %title

en: Import @plugin
fr: Importer @plugin

en: Export @plugin %title
fr: Exporter @plugin %title

en: Are you sure you want to revert %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir rétablir %title ?

en: This action will permanently remove any customizations made to this item.
fr: Cette action supprimera définitivement toutes les personnalisations apportées à cet élément.

en: The item has been reverted.
fr: L'élément a été rétabli.

en: This action will permanently remove this item from your database..
fr: Cette action va supprimer définitivement cet item de votre base de données.

en: %title has been created.
fr: %title a été créé.

en: %title could not be created.
fr: %title n'a pas pu être créé.

en: %title has been updated.
fr: %title a été mis à jour.

en: %title could not be updated.
fr: %title n'a pas pu être mis à jour.

en: You can import an exported definition by pasting the exported object code into the field below.
fr: Vous pouvez importer une définition exportée en collant le code de l'objet dans le champ ci-dessous.

en: @plugin %title was enabled.
fr: @plugin %title a été activé.

en: @plugin %title was disabled.
fr: @plugin %title a été désactivé.

en: Configuration error. No handler found.
fr: Erreur de configuration. Aucun gestionnaire trouvé.

en: No item found.
fr: Aucun élément trouvé.

en: The export definition of @table is missing the "primary key" property.
fr: La propriété "clé primaire" de la définition de l'export de @table est manquante.

en: Configure style
fr: Configurer le style

en: Limit to these vocabularies
fr: Restreindre à ces vocabulaires

en: If no vocabularies are checked, terms from all vocabularies will be accepted.
fr: Si aucun vocabulaire n'est coché, les termes de tous les vocabulaires seront acceptés.

en: Missing/deleted content
fr: Contenu manquant/supprimé

en: Make this content reusable
fr: Rendre ce contenu réutilisable

en: The machine readable name of this content. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
fr: Le nom système de ce contexte. Il doit être unique, et ne peut contenir que des caractères alpha-numériques et des caractères de soulignement. Une fois créé, vous ne pourrez pas changer ce nom.

en: Link the node title to the node
fr: Lier le titre du nœud au nœud

en: Select a build mode for this node.
fr: Sélectionner un mode d'affichage pour ce nœud.

en: Shows links to register or login.
fr: Affiche les liens pour s'inscrire ou se connecter.

en: - No tag -
fr: Aucune balise

en: CSS class to use
fr: Classe CSS à utiliser

en: Enabled, name
fr: Activé, nom

en: You have unsaved changes. These changes will not be made permanent until you click <em>Save</em>.
fr: Vous avez des changements non enregistrés. Ces changements seront temporaires jusqu'à ce que vous cliquiez <em>Enregistrer</em>

en: This will appear in the administrative interface to easily identify it.
fr: Ceci apparaitra dans l'interface d'administration pour facilement l'identifier.

en: The unique ID for this @export.
fr: L'identifiant unique de ce(tte) @export.

en: @plugin code
fr: Code de @plugin

en: Allow import to overwrite an existing record.
fr: Permettre à l'import de supplanter un enregistrement existant.

en: Unable to get an import from the code. Errors reported: @errors
fr: Impossible de récupérer une importation depuis le code. Rapport d'erreurs : @errors

en: The export id can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
fr: L'id d'exportation ne peut comporter que des lettres minuscules des caractères de soulignement et des chiffres.

en: A @plugin with this name already exists. Please choose another name or delete the existing item before creating a new one.
fr: Un @plugin avec ce nom existe déjà. Veuillez choisir un autre nom ou supprimer l'élément existant avant de créer le nouveau.

en: Node edit form from node
fr: Formulaire d'édition depuis un nœud

en: Adds node edit form from a node context.
fr: Ajoute le formulaire de modification de nœud depuis un contexte de nœud.

en: Custom styles can be applied to Panel regions and Panel panes.
fr: Les style personalisés peuvent être appliqués aux régions et aux panneaux de Panels.

en: There are no custom styles.
fr: Il n'y a aucun style personnalisé.

en: Manage styles
fr: Gérer les styles

en: Create custom styles for applications such as Panels.
fr: Créer des styles personnalisés pour des applications comme Panels.

en: There are currently no style types available to add. You should enable a module that utilizes them, such as Panels.
fr: Il n'y actuellement aucun style disponible à l'ajout. Vous devriez activer un module qui les utilise, comme Panels.

en: Administrative settings
fr: Paramètres de l'administration

en: Select style type
fr: Sélectionner le type de style

en: View attachment
fr: Vue jointe

en: View context
fr: Contexte de la vue

en: "Before" attachment
fr: Élément joint "Avant"

en: "After" attachment
fr: Élément joint "Après"

en: You must select at least one attachment to display.
fr: Vous devez sélectionner au moins une pièce jointe à afficher.

en: "@context" attachment
fr: Pièce jointe de "@context"

en: View empty text
fr: Texte de vue vide

en: Display the view empty text if there are no results.
fr: Afficher le texte de vue vide s'il n"y a pas de résultat.

en: "@context" empty text
fr: Texte de "@context" vide

en: View exposed widgets
fr: Widgets exposés de la vue

en: Display the view exposed widgets if there are no results.
fr: Afficher les widgets exposés de la vue s'il n'y a aucun résultat.

en: "@context" exposed widgets
fr: Widgets exposés de "@context"

en: View feed icon
fr: Icône de flux de la vue

en: Display the view feed icon if there are no results.
fr: Afficher l'icône de flux de la vue s'il n'y a aucun résultat.

en: "@context" feed icon
fr: Icône de flux de "@context"

en: View footer
fr: Pied de page de la vue

en: Display the view footer if there are no results.
fr: Afficher le pied de page de la vue s'il n'y a aucun résultat.

en: "@context" footer
fr: Pied de page de "@context"

en: View header
fr: Entête de la vue

en: Display the view header if there are no results.
fr: Afficher l'entête de la vue même s'il n'y a pas de résultat.

en: "@context" header
fr: Entête de "@context"

en: View pager
fr: Pagination de la vue

en: Display the view pager if there are no results.
fr: Afficher la pagination de la vue même s'il n'y a pas de résultat.

en: "@context" pager
fr: Pagination de "@context"

en: View row
fr: Voir la ligne

en: Select context
fr: Choisir un contexte

en: Configure rows
fr: Configurer les lignes

en: Invalid context selected.
fr: Contexte choisi invalide.

en: Context contains an invalid view.
fr: Le contexte contient une vue invalide.

en: Row @number
fr: Ligne @number

en: Display specific fields
fr: Afficher certains champs

en: Row information
fr: Information de la ligne

en: Broken view
fr: Vue brisée

en: Displaying: !fields
fr: Affichage de : !fields

en: Displaying no fields due to misconfiguration.
fr: Aucun champ affiché du fait d'une mauvaise configuration.

en: Displaying the configured row.
fr: Affichage de la ligne configurée.

en: "@context" row @rows | "@context" rows @rows
fr[0]: "@context" ligne @rows
fr[1]: "@context" ligne @rows

en: You must select a view.
fr: Vous devez choisir une vue.

en: Node from view
fr: Nœud à partir d'une vue

en: Row number
fr: Numéro de ligne

en: Row number must be a positive integer value.
fr: Le numéro de ligne doit être un nombre entier positif.

en: Term from view
fr: Terme à partir d'une vue

en: User from view
fr: Utilisateur à partir d'une vue

en: Makes the view results available as a context for use in Panels and other applications.
fr: Rend les résultats de vues disponibles comme un contexte d'utilisation dans les panneaux et autres applications.

en: Contains rows in contexts.
fr: Contiens des lignes dans les contextes.

en: Context settings
fr: Paramètres du contexte

en: Active for
fr: Actif pour

en: Only the current user
fr: Uniquement l'utilisateur courant

en: Only other users
fr: Uniquement les autres utilisateurs

en: State on new pages
fr: État sur les nouvelles pages

en: Choose toolbar behavior on new page loads.
fr: Choisir le comportement de la barre d'outil lors des chargements de nouvelles pages.

en: Remember from previous page
fr: Retenir la position de l'état précédent

en: If the administrative menu is not working properly, you may need to wipe and rebuild it from scratch. <strong>This option will reset any customizations made to your administrative menu items.</strong>
fr: Si le menu d'administration ne fonctionne pas correctement, vous devrez le reconstuire et le corriger comme à l'origine. <strong>Cette option effacera toutes les personnalisations apportées aux éléments de votre menu d'administration.</strong>

en: Administrative links.
fr: Liens d'administration.

en: Copy source
fr: Copier la source

en: Hide on-page translation from you
fr: Cacher l'interface de traduction pour votre profil

en: Strongarm lets site builders manage default variable settings. All the default values provided by Strongarm are listed on this page. Any overridden value can be reverted to its default by selecting its checkbox and clicking 'Reset to defaults'.
fr: Strongarm permet aux constructeurs de site de gérer les réglages par défaut pour les variables. Toutes les valeurs par défaut fournies par Strongarm sont lisées sur cette page. Toute variable surchargée peut retourner à sa valeur par défaut en cochant sa case et cliquant sur le bouton "Rétablir par défaut".

en: contexts
fr: contextes

en: Show all regions
fr: Afficher toutes les régions

en: Show all regions including those that are empty. Enable if you are administering your site using the inline editor.
fr: Afficher toutes les régions y compris celles qui sont vides. Activez cette option si vous administrez votre site en utilisant l'éditeur intégré.

en: No permission check
fr: Aucun contrôle de droit d'accès

en: Display as color swatch
fr: Afficher comme nuancier de couleurs

en: Within current month
fr: Dans ce mois

en: After current month
fr: Après ce mois

en: !time Today
fr: !time Aujourd’hui

en: !time Yesterday
fr: !time Hier

en: The domain must be a fully qualified domain name of the form `http://www.example.com`.
fr: Le domaine doit être un nom de domaine pleinement qualifié de la forme "http://www.example.com".

en: The unique ID of the author of the comment.
fr: L'ID unique de l'auteur du commentaire.

en: The title of the node the comment was posted to.
fr: Le titre du nœud sur lequel le commentaire a été posté.

en: The login name of the author of the node.
fr: Le nom d'utilisateur de l'auteur du nœud.

en: The email address of the author of the node.
fr: L'adresse e-mail de l'auteur du nœud.

en: The explanation of the most recent changes made to the node.
fr: L'explication de la modification la plus récente effectuée sur le nœud.

en: Node modification
fr: Modification du nœud

en: User's registration
fr: Inscription de l'utilisateur

en: User's last login
fr: Dernière connexion de l'utilisateur

en: The current date in the user's timezone.
fr: La date actuelle dans le fuseau horaire de l'utilisateur.

en: The URL of the account edit page.
fr: L'URL de la page de modification du compte.

en: The title of the current page.
fr: Le titre de la page actuelle.

en: The URL alias of the current page.
fr: L'alias d'URL de la page actuelle.

en: The URL of the current page.
fr: L'URL de la page actuelle.

en: The page number of the current page when viewing paged lists.
fr: Le numéro de page de la page courante sur la visualisation de listes paginées.

en: The %element-title is using the following invalid tokens: @invalid-tokens.
fr: The %element-title utilise les jetons (<em>tokens</em>) invalides suivants : @invalid-tokens.

en: The unique ID of the node's menu link.
fr: L'ID unique du lien de menu du nœud.

en: The unique ID of the node's menu link parent.
fr: L'ID unique du lien de menu parent du nœud.

en: Link to group frontpage
fr: Lien vers la page d'accueil du groupe

en: Updated by !name on @date
fr: Mis à jour par !name le @date

en: Inline diff
fr: Diff en ligne

en: You must enable the 'Inline diff' block to use this feature
fr: Vous devez activer le bloc 'Diff en ligne' pour utiliser cette fonctionnalité

en: @revision by @name
fr: @revision par @name

en: Use ISO-8601 week numbers
fr: Utiliser les numéros de semaine ISO-8601

en: IMPORTANT! If checked, First day of week MUST be set to Monday
fr: IMPORTANT ! Si cette case est cochée, le premier jour de la semaine DOIT être défini à Lundi

en: When using ISO-8601 week numbers, the first day of the week must be set to Monday.
fr: Lors de l'utilisation des numéros de semaine ISO-8601, le premier jour de la semaine doit être défini à Lundi.

en: Date Popup default
fr: Paramètres par défaut de Date Popup

en: jQuery UI default
fr: Paramètres par défaut de jQuery UI

en: The Date Popup module now requires the <a href="@link">jQuery UI module</a> as a source for the datepicker. Please install it immediately.
fr: Le module Date Popup requiert désormais le <a href="@link">module jQuery UI</a> comme source pour le sélecteur de date. Veuillez l'installer immédiatement.

en: Datepicker css
fr: Css du sélecteur de date

en: Choose the css to use for the jQuery UI datepicker.
fr: Choisir le css à utiliser pour le sélecteur de date jQuery UI.

en: <p>The Date Popup calendar datepicker uses the jQuery UI datepicker. You must install the jQuery UI module for this to work. It has its own css file, or there is a Drupal adaptation included in Date Popup that you can use.</p>
fr: Le Calendrier Popup sélectionneur de date, utilise jQuery UI datepicker. Vous devez donc installer le module jQuery UI pour utiliser Calendrier popup. Ce module a son propre fichier css, vous pouvez cependant utiliser l'adaptation Drupal inclus dans Date Popup.

en: Field @label (@field_name)
fr: Champ @label (@field_name)

en: There are no date fields in this database.
fr: Il n'y a pas de champs date dans cette base de données.

en: The date field which whose type should be changed.
fr: Le champ date dont le type devrait être changé.

en: The type of date to change the field to.
fr: Le type de date vers lequel changer le champ.

en: New type:
fr: Nouveau type :

en: The current type is the same as the chosen type. There is nothing to change.
fr: Le type actuel est le même que le type sélectionné. Il n'y a rien à changer.

en: The field @field_name has been changed from @old_type to @new_type.
fr: Le champ @field_name a été changé de @old_type en @new_type.

en: Change a date field from one type to another. Very experimental, use at your own risk!
fr: Remplacer le type de champ date par un autre type de champ. En phase expérimentale, à utiliser avec précautions car cette opération comporte des risques.

en: Ignore case
fr: Ignorer la casse

en: An example of a node importer and a user importer.
fr: Un exemple d'importateur de nœud et d'importateur d'utilisateurs.

en: cURL error (@code) @error for @url
fr: Erreur cURL (@code) @error pour @url

en: Update existing terms
fr: Mettre à jour les termes existant

en: Schedule of jobs to be executed.
fr: Planification des tâches à traiter.

en: No projects or languages to update.
fr: Aucun projet ou langue à mettre à jour.

en: Select one or more languages to download and update. If you select none, all of them will be updated.
fr: Sélectionner une ou plusieurs langues à télécharger et mettre à jour.
    Si vous n'en sélectionnez aucune, elles seront toutes mises à jour.

en: Refresh information
fr: Actualiser l'information

en: Cannot find any translation updates.
fr: Ne peut trouver de mise à jour de traduction.

en: Fetched information about available updates from the server
fr: Informations à propos des mises à jour disponibles récupérées depuis le serveur

en: Failed to fetch information about available updates from the server
fr: Echec de la récupération d'informations concernant les mises à jour disponibles sur le serveur

en: Update source
fr: Source de mise à jour

en: Never (manually)
fr: Jamais (manuellement)

en: Select how frequently you want to automatically check for updated translations for installed modules and themes.
fr: Sélectionnez la fréquence à laquelle vous voulez vérifier automatiquement les mises à jour de traduction pour les modules et les thèmes installés.

en: Store downloaded files
fr: Stocker les fichiers téléchargés

en: Translation updates replace existing ones, new ones are added
fr: Les mises à jour de traduction remplacent celles existantes, les nouvelles sont ajoutées

en: Local files and remote server.
fr: Fichiers locaux et serveur distant.

en: Local files only.
fr: Fichiers locaux seulement.

en: Remote server only.
fr: Serveur distant seulement.

en: Remote update available
fr: Mise à jour distante disponible

en: Local update available
fr: Mise à jour locale disponible

en: No information
fr: Pas d'information

en: Updating translation.
fr: Mise à jour de la traduction.

en: Downloading and importing files.
fr: Téléchargement et importation des fichiers.

en: Error importing translations.
fr: Erreur pendant l'importation des traductions.

en: Successfully downloaded %download_link to %tmpfile
fr: %download_link téléchargé avec succès dans %tmpfile

en: Error creating temporary file for download in %tmpdir. Remote file is %download_link.
fr: Erreur pendant la création du fichier temporaire pour le téléchargement dans %tmpdir.
    Le fichier distant est %download_link.

en: List of latest imported translations and available updates for each enabled project and language.
fr: Liste des dernières traductions importées et des mises à jour disponibles pour chaque module et langue activé.

en: If there are available updates you can click on Update for them to be downloaded and imported now or you can edit the configuration for them to be updated automatically on the <a href="@update-settings">Update settings page</a>
fr: Si il y a des mises à jour disponibles, vous pouvez cliquer sur "Mise à jour" pour qu'elles soient immédiatement téléchargées et importées ; vous pouvez également modifier la configuration pour qu'elles le soient automatiquement sur la <a href="@update-settings">page des paramètres de mise à jour</a>

en: These are the settings for the translation update system. To update your translations now, check out the <a href="@update-admin">Translation update administration page</a>.
fr: Ce sont les paramètres du système de mise à jour des traductions. Pour mettre à jour vos traductions maintenant, consultez la <a href="@update-admin">page d'administration des mises à jour de traduction</a>.

en: No information is available about potential new and updated translations for currently installed modules and themes. To check for updates, you may need to <a href="@run_cron">run cron</a> or you can <a href="@check_manually">check manually</a>. Please note that checking for available updates can take a long time, so please be patient.
fr: Aucune information n'est disponible sur des potentielles mises à jour ou nouvelles traductions pour les modules et thèmes actuellement installés. Pour vérifier les mises à jour, vous devrez peut être <a href="@run_cron">lancer le planificateur de tâche (Cron)</a> ou bien vous pouvez <a href="@check_manually">vérifier manuellement</a>. Notez que la vérification des mises à jour disponibles peut prendre un certain temps, donc soyez patient.

en: Automatically checked @checked translations, updated @updated.
fr: @checked traductions automatiquement vérifiées, @updated mises à jour.

en: Automatic update configuration
fr: Configuration de la mise à jour automatique

en: There are new or updated translations available for currently installed modules and themes. To check for updates, you can visit the <a href="@check_manually">translation update page</a>.
fr: Il y a des mises à jour ou des nouvelles traductions disponibles pour les modules et les themes actuellement installés. Pour vérifier les mises à jour, vous pouvez consulter la <a href="@check_manually">page de mise à jour des traductions</a>.

en: Settings for site administration tools.
fr: Paramètres pour les outils d'administration du site.

en: Wipe and rebuild the administrative menu.
fr: Effacer et reconstruire le menu d'administration.

en: Object is disabled.
fr: L'objet est désactivé.

en: Import on submission
fr: Importer à la soumission.

en: The Rubik theme requires the !tao base theme in order to work properly.
fr: Le thème Rubik requiert le thème de base !tao pour fonctionner correctement.

en: Please confirm
fr: Veuillez confirmer

en: More help topics
fr: Plus de sujets d'aide

en: Formatting help
fr: Aide à la mise en forme

en: Posted by !username
fr: Posté par !username

en: Clean admin theme.
fr: Nettoyer le thème de l'administration.

en: Spaces-aware front-end theme based on Rubik.
fr: Thème frontal tenant compte des espaces basé sur Rubik.

en: @token (defined by modules: @modules)
fr: @token (défini par les modules : @modules)

en: Duplicate tokens
fr: Jetons (<em>tokens</em>) en double

en: The following tokens are defined by multiple modules and may cause problems when performing token replacement.
fr: Les jetons (<em>tokens</em>) suivant sont défini par plusieurs modules et peuvent causer des problèmes pour le remplacement de jetons.

en: Modal Login (default style)
fr: Connexion par fenêtre modale (par défaut)

en: Login via modal
fr: Connexion avec fenêtre modale

en: Modal Login (custom style)
fr: Connexion par fenêtre modale (style personnalisé)

en: Wizard (no modal)
fr: Assistant (non modal)

en: Wizard (default modal)
fr: Assistant (modal par défaut)

en: Pick an animal
fr: Choisir un animal

en: Wizard (custom modal)
fr: Assistant (modal personnalisé)

en: Replace text with "hello world"
fr: Remplacer le texte par "bonjour le monde"

en: Sample Content
fr: Exemple de contenu

en: Delete this row
fr: Supprimer cette ligne

en: Hello World
fr: Bonjour Le Monde

en: remain here
fr: rester ici

en: Go to your account
fr: Aller à votre compte

en: your account
fr: votre compte

en: Login Success
fr: Connexion réussie

en: Choose animal
fr: Choisir un animal

en: Configure animal
fr: Configurer animal

en: Sheep
fr: Mouton

en: Configure sheep
fr: Configurer mouton

en: Lizard
fr: Lézard

en: Configure lizard
fr: Configurer lézard

en: Raptor
fr: Rapace

en: Configure raptor
fr: Configurer rapace

en: Choose your animal
fr: Choisissez votre animal

en: Name your sheep
fr: Donnez un nom à votre mouton

en: What kind of sheep
fr: Quelle race de mouton

en: Merino
fr: Mérinos

en: Coriedale
fr: Corriedale

en: You have a @type sheep named "@name".
fr: Vous avez un mouton @type nommé "@name".

en: Name your lizard
fr: Donnez un nom à votre lézard

en: Venomous
fr: Venimeux

en: You have a @type lizard named "@name".
fr: Vous avez un lézard @type nommé "@name".

en: non-venomous
fr: non-venimeux

en: venomous
fr: venimeux

en: Name your raptor
fr: Donnez un nom à votre rapace

en: What kind of raptor
fr: Quelle espèce de rapace

en: Eagle
fr: Aigle

en: Hawk
fr: Faucon

en: Owl
fr: Hibou

en: Buzzard
fr: Buse

en: Domesticated
fr: Domestiqué

en: You have a @type @raptor named "@name".
fr: Vous avez un @type @raptor nommé "@name".

en: wild
fr: sauvage

en: domesticated
fr: domestiqué

en: Chaos Tools AJAX Demo
fr: Démo AJAX de Chaos Tools

en: Post-Login Action
fr: Action d'après connexion

en: Chaos Tools (CTools) AJAX Example
fr: Exemple de Chaos Tools (CTools) AJAX

en: Shows how to use the power of Chaos AJAX.
fr: Montre comment utiliser la puissance de Chaos AJAX.

en: Change general settings for this variant.
fr: Changer les paramètres généraux pour cette variante.

en: 404 Page not found
fr: 404 Page non trouvée

en: 403 Access denied
fr: 403 Accès refusé

en: 301 Redirect
fr: 301 Redirection

en: Redirect destination
fr: Adresse de redirection

en: Enter the path to redirect to. You may use keyword substitutions from contexts. You can use external urls (http://www.example.com/foo) or internal urls (node/1).
fr: Saisir le chemin de redirection. Vous pouvez utiliser les remplacements de mot-clés des contextes. Vous pouvez utiliser des URLs externes (http://www.example.com/foo) ou des URLs internes (node/1).

en: The first element in a path may not be dynamic.
fr: Le premier élément d'un chemin peut ne pas être dynamique.

en: User signature
fr: Signature de l'utilisateur

en: The signature of a user.
fr: La signature d'un utilisateur.

en: "@s" user signature
fr: "@s" signature de l'utilisateur

en: Inherit path
fr: Hériter du chemin

en: You should provide a server address, such as http://localize.drupal.org
fr: You devez fournir une adresse serveur, telle que http://localize.drupal.org

en: ImageMagick reported error code !code.
fr: ImageMagick a signalé le code erreur !code.

en: ImageMagick reported error code !code.
    Message:
    !error
fr: ImageMagick a signalé le code d'erreur !code.
    Message:
    !error

en: A unique machine-readable name. Can only contain lowercase letters, numbers, and underscores.
fr: Un nom unique compréhensible par une machine. Peut seulement contenir des lettres minuscules, chiffres, et tirets-bas (_).

en: No Headers
fr: Pas d'En-têtes

en: No headers
fr: Pas d'en-têtes

en: Delete and save
fr: Supprimer et enregistrer

en: Enable and save
fr: Activer et enregistrer

en: Disable and save
fr: Désactiver et enregistrer

en: Revision: ID
fr: Révision : ID

en: Creates a node context from a revision ID argument.
fr: Créé un contexte de nœud à partir d'un argument ID de la révision.

en: Enter the revision ID of a node for this argument
fr: Entrer l'ID de la révision d'un noeud pour cet argument

en: HTML anchor
fr: Ancre HTML

en: Term name, lowercased and spaces converted to dashes
fr: Nom du terme, en minuscules avec espaces convertis en tirets

en: Term name of first term, lowercased and spaces converted to dashes
fr: Nom de terme du premier terme, en minuscules et avec les espaces convertis en tirets

en: Filter results
fr: Filtrer les résultats

en: Enable profiling of all page views and <a href="!drush">drush</a> requests.
fr: Activer le profilage (profiling) de toutes les pages vues et des requêtes <a href="!drush">drush</a>.

en: %error: %message in %function (line %line of %file).
fr: %error : %message dans %function (ligne %line de %file).

en: Allow entering any user name
fr: Autorise l'entrée de n'importe quel nom d'utilisateur

en: Debug mode verifies the grant records in the node_access table against those that would be set by running !Rebuild_permissions, and displays them all; this can cause considerable overhead.<br />For even more information enable the <a href="@link">%DNAbU block</a>, too.
fr: Le mode Débogage vérifie que les enregistrements des permissions accordées correspondent, dans la table node_access, à ceux qui doivent être définis lors de l’exécution de !Rebuild_permissions , et les affiche tous ; ce qui peut entraîner une énorme surcharge.<br />Pour avoir plus d'informations, activez aussi le bloc <a href="@link">%DNAbU</a>.

en: Block: Projects
fr: Bloc : Projets

en: A path relative to the Drupal installation directory where translation files will be stored, e.g. sites/all/translations. Saved translation files can be reused by other installations. If left empty the downloaded translation will not be saved.
fr: Un chemin relatif au répertoire d'installation de Drupal où les fichiers de traduction seront stockés, par exemple sites/all/traductions. Les fichiers de traduction enregistrés peuvent être réutilisés par d'autres installations. Si laissé vide la traduction téléchargée ne sera pas sauvegardée.

en: Not saved locally due to invalid HTML content.
fr: Non enregistré localement en raison de contenu HTML non valide.

en: Translation saved locally.
fr: Traduction enregistrée localement.

en: Translation successfuly removed locally.
fr: Traduction supprimée localement avec succès.

en: Unknown error while saving translation locally.
fr: Erreur inconnue pendant l'enregistrement local de la traduction.

en: You could share your work with !l10n_server if you set your API key at !user_link.
fr: Vous pouvez partager votre travail avec ! l10n_server si vous paramétrez votre clé API à !user_link.

en: Not saved due to source string missing.
fr: Non enregistré en raison de l'absence de la chaîne source.

en: Not saved due to missing form values.
fr: Non enregistré en raison de valeurs manquantes dans le formulaire.

en: Not saved due to insufficient permissions.
fr: Non enregistré en raison de permissions insuffisantes.

en: Each translation submission will also be submitted to this server. We suggest you enter <a href="@localize">http://localize.drupal.org</a> to share with the greater Drupal community. Make sure you set up an API-key in the user account settings for each user that will participate in the translations.
fr: Chaque soumission de traduction sera également soumise à ce serveur. Nous vous suggérons d'entrer <a href="@localize">http://localize.drupal.org</a> pour partager avec la grande communauté Drupal. Assurez-vous de définir une clé d'API dans les paramètres de compte de chaque utilisateur qui participera aux traductions.

en: Translation sent and accepted by @server.
fr: Traduction envoyée et acceptée par @server.

en: Translation rejected by @server. Reason: %reason
fr: Traduction rejetée par @server. Raison: %reason

en: The connection with @server failed with the following error: %error_code: %error_message.
fr: La connection avec @server a échoué avec l'erreur suivante : %error_code: %error_message.

en: @user is already a member of the group @group.
fr: @user est déjà membre du groupe @group.

en: Date day (one or two digit) with ordinal suffix (st, nd, rd or th)
fr: Jour de la date (un ou deux chiffres) avec suffixe ordinal (er, ème)

en: Dates to add to the list of repeating dates.
fr: Dates à ajouter à la liste des répétitions.

en: Add more exceptions
fr: Ajouter des exceptions

en: Add more additions
fr: Ajouter des dates

en: Current additions
fr: Additions actuelles

en: Also includes !additional_dates.
fr: Inclut également !additional_dates.

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional
fr: Se répète !interval !bymonth !byday !count !until !except. !additional

en: Date year range must be in the format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, or 2005:+9
fr: L'intervalle des années doit être au format -9:+9, 2005:2010, -9:2010, ou 2005:+9

en: !YES: @node_access_table
fr: !YES : @node_access_table

en: !YES: Node access allows this based on one or more records in the @node_access_table table (see the other DNA block!).
fr: !YES : Node access permet ceci en se basant sur un ou plusieurs enregistrements dans la table @node_access_table (voir l'autre bloc DNA !).

en: Node-Nid
fr: Nœud - nid

en: Example field
fr: Champ d'exemple

en: Some examüple content that references a user
fr: Un exemple de contenu référençant un utilisateur

en: - Basic validation -
fr: - Validation simple -

en: Use absolute path
fr: Utiliser un chemin absolu

en: Rel Text
fr: Texte Rel

en: Include Rel attribute for use in lightbox2 or other javascript utility.
fr: Inclure l'attribut Rel pour Lightbox 2 ou tout autre utilitaire JavaScript.

en: <p>The following tokens are available for this field. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.
    If you would like to have the characters %5B and %5D please use the html entity codes '%5B' or  '%5D' or they will get replaced with empty space.</p>
fr: <p>Les jetons (tokens) suivants sont disponibles pour ce champ. Notez qu'à cause de l'ordre du rendu, vous ne pouvez pas utiliser les champs qui viennnent après ce champ ; si vous devez utiliser un champ qui n'est pas listé ci-dessous, réorganisez vos champs.
    Si vous souhaitez utiliser les caractères %5B et %5D, veuillez employer les codes d'entités HTML '%5B' ou '%5D' pour qu'ils ne soient pas remplacés par des espaces vides.</p>

en: Enter mathematical expressions such as 2 + 2 or sqrt(5). You my assign variables and create mathematical functions and evaluate them. Use the ; to separate these. For example: f(x) = x + 2; f(2).
fr: Saisissez des expressions mathématiques telles que 2+2 ou sqrt(5). Vous pouvez assigner des variables ou créer des fonctions mathématiques et les évaluer. Utilisez le ; pour les séparer. Par exemple : f(x) = x + 2; f(2).

en: Format plural
fr: Former le pluriel

en: If checked, special handling will be used for plurality.
fr: Si coché, le pluriel sera pris en charge de façon spécifique.

en: Singular form
fr: Formation du singulier

en: Text to use for the singular form.
fr: Texte à utiliser au singulier.

en: Plural form
fr: Formation du pluriel

en: Text to use for the plural form, @count will be replaced with the value.
fr: Texte à utiliser pour la formation du pluriel, @count sera remplacé par la valeur.

en: An offset from the current time such as "!example1" or "!example2"
fr: Un décalage à partir de la date actuelle tel que "!example1" ou "!example2"

en: View name must be alphanumeric or underscores only, but cannot be numeric.
fr: Le nom de la vue ne doit comporter que des caractères alphanumériques ou des tirets bas, mais ne peut pas être numérique.

en: Update and override
fr: Mettre à jour et supplanter

en: Clone display
fr: Cloner l'affichage

en: Feed Item ID
fr: Identifiant d'élément de flux

en: The unique ID of the aggregator item.
fr: L'identifiant unique de l'élément d'agrégateur.

en: The guid of the original imported item.
fr: Le GUID de l'élément d'origine importé.

en: Get the actual node from a node revision.
fr: Obtenir le nœud actuel d'une révision de nœud.

en: Some roles lack permission to access content, but display %display has no access control.
fr: Quelques rôles n'ont pas la permission d'accéder au contenu, mais l'affichage %display n'a pas de contrôle d'accès.

en: The user, who uploaded the file.
fr: L'utilisateur qui a transféré le fichier.

en: Math expression
fr: Expression mathématique

en: Evaluates a mathematical expression and displays it.
fr: Évalue une expression mathématique et l'affiche.

en: Use destination
fr: Utiliser la destination

en: Add destination to the link
fr: Ajouter une destination au lien

en: Show the comment link in the form used on standard node teasers, rather than the full node form.
fr: Afficher le lien de commentaire dans la forme utilisée sur les résumés de nœuds standards, au lieu de celle des nœuds complets.

en: The url of the attached file.
fr: L'URL du fichier joint.

en: Table summary
fr: Résumé du tableau

en: This value will be displayed as table-summary attribute in the html. Set this for better accessiblity of your site.
fr: Cette valeur sera affichée comme attribut de tableau récapitulatif (table-summary) dans le HTML. À paramétrer pour une meilleure accessibilité de votre site.

en: Select the current argument.
fr: Sélectionner l'argument courant.

en: If checked, the current path will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
fr: Si coché, le chemin actuel sera affiché comme option par défaut dans le menu de saut, si possible.

en: Define the base path for links in this summary
            view, i.e. http://example.com/<strong>your_view_path/archive</strong>.
            Do not include beginning and ending forward slash. If this value
            is empty, views will use the first path found as the base path,
            in page displays, or / if no path could be found.
fr: Définir le chemin de base pour les liens dans cette vue récapitulative, i.e. http://example.com/<strong>le_chemin_de_votre_vue/archive</strong>. Ne pas mettre de slash (/) avant et après. Si cette valeur est vide, Views utilisera le premier chemin trouvé comme 
    chemin de base dans les affichages de page, ou / si aucun chemin n'est trouvé.

en: If checked, the current argument setting will be displayed as the default option in the jump menu, if applicable.
fr: Si coché, le paramètre de l'argument courant sera affiché comme option par défaut du menu de saut, si applicable.

en: The %element-title cannot contain fewer than one token. | The %element-title must contain at least @count tokens.
fr[0]: Le %element-title doit contenir au moins @count jeton.
fr[1]: Le %element-title doit contenir au moins @count jetons.

en: The %element-title must contain as most one token. | The %element-title must contain at most @count tokens.
fr[0]: Le %element-title doit contenir au plus @count jeton.
fr[1]: Le %element-title doit contenir au plus @count jetons.

en: Allows version dependent and shared usage of external libraries.
fr: Permet l'usage partagé et dépendant des versions de bibliothèques externes.

en: No recent comments found.
fr: Aucun commentaire récent trouvé.

en: Terms on node
fr: Termes du nœud

en: Native language
fr: Langue native

en: If enabled, the native name of the language will be displayed
fr: Si activé, le nom natif de la langue sera affiché.

en: Pick an alternative default table sort field to use when the search score field is unavailable.
fr: Choisissez un champ de tri par défaut alternatif à utiliser quand le score de la recherche est indisponible.

en: Page tools
fr: Outils de page

en: Provides automatic downloads and updates for translations.
fr: Fournit des téléchargements et mises à jour automatiques pour les traductions.

en: Enable Interlacing
fr: Activer l'entrelacement

en: ImageCache: Flush ALL presets for this node's filefield images
fr: ImageCache : rafraîchir TOUS les styles pour les champs image de ce nœud

en: ImageCache: Generate ALL presets for this node's filefield images
fr: ImageCache : Générer TOUS les styles des champs image de ce nœud

en: ImageCache: Generate configured preset(s) for this node's filefield images
fr: ImageCache : Générer le(s) style(s) configuré(s) des champs images de ce nœud

en: Select which imagecache presets will be effected
fr: Sélectionner quels styles Imagecache seront affectés

en: @type tokens
fr: Jetons @type

en: global token
fr: jeton global

en: The URL alias of the parent menu link of the node.
fr: L'alias d'URL du lien de menu parent du nœud.

en: The unique ID of the taxonomy vocabulary the taxonomy term belongs to.
fr: L'identifiant unique du vocabulaire de taxonomie auquel le terme appartient.

en: The name of the taxonomy vocabulary the taxonomy term belongs to.
fr: Le nom du vocabulaire de taxonomie auquel le terme appartient.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary the taxonomy term belongs to.
fr: La description optionnelle du vocabulaire de taxonomie auquel le terme appartient.

en: UNIX timestamp format
fr: format d'horodatage UNIX

en: !description date in 'small' format. (%date)
fr: La date de !description au format 'petit'. (%date)

en: !description in UNIX timestamp format (%date)
fr: !description au format horodatage UNIX (%date)

en: !description in 'time-since' format. (%date)
fr: !description au format 'temps écoulé'. (%date)

en: Enter a valid email address or use a token e-mail address such as %mail.
fr: Saisissez une adresse de courriel valide ou utilisez une adresse de courriel jeton telle que %mail.

en: The <a href="@jqueryui">jQuery UI</a> plugin is missing. <a href="@download">Download</a> and extract it into the <code>@directory</code> directory. Rename the extracted folder to <code>@library-folder</code>.
fr: Il manque le plugin <a href="@jqueryui">jQuery UI</a>. <a href="@download">Téléchargez-le</a> et décomprresez-le dans le répertoire <code>@directory</code>. Renommez le répertoire décompressé <code>@library-folder</code>.

en: Enable to hide this field if it is empty. Note that the field label or rewritten output may still be displayed. To hide labels, check the style or row style settings for empty fields. To hide rewritten content, check the Hide rewriting if empty checkbox.
fr: Activer pour masquer ce champ s'il est vide. Notez que l'étiquette du champ ou la sortie réécrite pourront être encore affichées. Pour masquer les étiquettes, vérifiez les paramètres de champs masqués pour le style ou le style de ligne. Pour masquer la sortie réécrite, cochez la case "Masquer la réécriture si vide".

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. If "Time ago", enter the number of different time units to display, which defaults to 2.
fr: Si "Personnalisé", consultez <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">la documentation PHP</a> pour les formats de date. Si "Temps relatif", saisissez le nombre d'unités de temps différentes à afficher, qui par défaut est 2.

en: Display title may not be empty.
fr: Le titre de l'affichage ne peut pas être vide.

en: There are no importers, go to <a href="@importers">Feed importers</a> to create one or enable an existing one.
fr: Il n'y a pas d'importateurs, allez dans <a href="@importers">Importateurs Feed </a> pour en créer un ou en activer un qui existe déjà.

en: A clone of the @name configuration has been created.
fr: Un clone de la configuration @name a été créé.

en: Changed @type plugin.
fr: Plugin @type modifié.

en: <a href="@link" title="@title">View more</a>
fr: <a href="@link" title="@title">Voir plus</a>

en: Next gen ginkgo (aka 'coldbrew').
fr: Ginkgo nouvelle génération (aussi appelé 'coldbrew').

en: Full calendar
fr: Calendrier complet

en: Compact calendar
fr: Calendrier compact

en: Choose the display style for this litecal.
fr: Choisir le style d'affichage de ce calendrier.

en: Color by
fr: Couleur par

en: Choose a field to be used for coloring items.
fr: Choisir un champ à utiliser pour attribuer des couleurs aux éléments.

en: Quickadd type
fr: Type d'ajout rapide

en: A lite clean calendar UI.
fr: Une interface de calendrier propre et légère.

en: Reference this
fr: Référencer ceci

en: Reference this via
fr: Référencer ceci via

en: Display in node content
fr: Afficher dans le contenu du nœud

en: Documentation & support
fr: Documentation et support

en: customizing the dashboard
fr: Personnaliser le tableau de bord

en: You can remove this block by !customize_dashboard.
fr: Vous pouvez supprimer ce bloc en !customize_dashboard.

en: Site mode
fr: Mode du site

en: Choose the access level for the site.
fr: Choisissez un niveau d'accès pour le site.

en: Private access only
fr: Accès privé uniquement

en: Public access, open registration
fr: Accès public, inscription ouverte

en: Public access, moderated registration
fr: Accès public, inscription modérée

en: Users can view all members
fr: Les utilisateurs peuvent voir tous les membres

en: Users can only view members that belong to their groups
fr: Les utilisateurs peuvent voir seulement les membres qui appartiennent à leurs groupes

en: Choose the notifications UI for this site.
fr: Choisir l'interface utilisateur des notifications pour ce site.

en: 2 weeks ago
fr: Il y a 2 semaines

en: 1 month ago
fr: Il y a 1 mois

en: 6 month ago
fr: Il y a 6 mois

en: The @type @title has been archived.
fr: Ce @type @title a été archivé.

en: Are you sure you want to reactivate %title?
fr: Êtes-vous sur de vouloir réactiver %title ?

en: Reactivate
fr: Réactiver

en: The @type @title has been reactivated.
fr: Ce @type @title a été réactivé.

en: Archive block
fr: Bloc archives

en: There are no files tagged with this term.
fr: Il n'y a pas de fichier étiquetté avec ce terme.

en: There is no content tagged with this term.
fr: Il n'y a pas de contenu étiquetté avec ce terme.

en: Atrium: Create content
fr: Atrium : Créer du contenu

en: Atrium: Help
fr: Atrium : Aide

en: Welcome (for admins)
fr: Bienvenue (pour les administrateurs)

en: Welcome (for members)
fr: Bienvenue (pour les membres)

en: User dashboard
fr: Tableau de bord utilisateur

en: Close comment thread
fr: Clore le fil de commentaires

en: Print entire section
fr: Imprimer la rubrique entière

en: Please add your first @type to get started.
fr: Veuillez publier votre premier @type pour commencer.

en: There is currently no content to view in this section.
fr: Il n'y a actuellement aucun contenu à afficher dans cette section.

en: This !type is <strong>archived</strong>. You may not add or alter any of its content.
fr: Ce !type est <strong>archivé</strong>. Vous ne pouvez pas ajouter ou modifier son contenu.

en: To reactivate this !type, !link.
fr: Pour réactiver ce !type, !link.

en: Search @space
fr: Rechercher dans @space

en: Information and help about using the site.
fr: Information et aide sur l'utilisation du site.

en: Reactivate confirmation for unpublished nodes.
fr: Confirmation de réactivation pour les nœuds non publiés.

en: Atrium update types
fr: Types de mise à jour d'Atrium

en: Affects only content types designated as update types.
fr: Affecte seulement les types de contenu désignés comme mis à jour.

en: Latest files
fr: Derniers fichiers

en: No recent activity found.
fr: Pas d'activité récente dans vos groupes.

en: No recent files found.
fr: Il n'y a aucun fichier récent.

en: User's activity
fr: Activité de l'utilisateur

en: Show in recent activity views
fr: Afficher dans la vue activité récente

en: Show this content type in activity streams, update lists, etc.
fr: Afficher ce type de contenu dans les flux d'activité, les listes de mise à jour, etc.

en: Atrium Activity
fr: Activité Atrium

en: @num days
fr: @num jours

en: !user commented on !title
fr: !user a commenté sur !title

en: !user updated !title
fr: !user a mis à jour !title

en: !user posted !title
fr: !user a soumis !title

en: !user uploaded !title
fr: !user a transféré !title

en: Referenced Page
fr: Page référencée

en: Atrium Blog
fr: Blog Atrium

en: The blog lets you have a conversation on a topic with your team.
fr: Le blog vous permet d'avoir une conversation sur un sujet avec votre équipe.

en: Overview page
fr: Vue d'ensemble

en: Choose the page to display when a user first views this feature.
fr: Choisissez la page à afficher lorsqu'un utilisateur accède à cette fonctionnalité pour la première fois.

en: Recent updates
fr: Dernières mises à jour

en: Latest changes
fr: Dernières modifications

en: No archived books found.
fr: Aucun livre archivé trouvé.

en: No recent updates found.
fr: Aucune mise à jour récente trouvée.

en: Page: Archived books
fr: Page : Livres archivés

en: Page: Latest changes
fr: Page : Dernières modifications

en: Add book pages
fr: Ajouter des pages de livre

en: Track changes that others have made and revert changes as necessary.
fr: Suivre les changements effectués par les autres membres et rétablir ces changements si nécessaire.

en: Atrium Notebook
fr: Carnet Atrium

en: iCal Feed
fr: Flux iCal

en: iCal Event
fr: Evénement iCal

en: Block: Upcoming events
fr: Bloc : Évènements à venir

en: No upcoming events found.
fr: Pas d'évènement à venir

en: Page: Upcoming events
fr: Page : Évènements à venir

en: Tips for adding and editing events:
fr: Astuces pour ajouter et modifier des évenements :

en: Add events
fr: Ajouter des évènements

en: Add iCal feeds
fr: Ajouter des flux iCal

en: Mini calendar
fr: Calendrier miniature

en: Atrium Calendar
fr: Calendrier Atrium

en: No archived projects found.
fr: Aucun projet archivé trouvé.

en: Add projects
fr: Ajouter des projets

en: !add_cases to assign tasks or assignments to yourself and others for completion.
fr: !add_cases pour assigner des tâches à vous-même ou aux autres afin de les compléter.

en: Assigned to !user
fr: Assigné à !user

en: Archived groups
fr: Groupes archivés

en: Block: User groups
fr: Bloc : Les groupes d'utilisateurs

en: No archived groups found.
fr: Aucun groupe archivé trouvé.

en: Page: Archived groups
fr: Page : Groupes archivés

en: Page: Group directory
fr: Page : Repertoire des groupes

en: Page: My groups
fr: Page : Mes groupes

en: Atrium Groups
fr: Groupes Atrium

en: Add to group
fr: Ajouter au groupe

en: A simple profile with a blog, calendar and dashboard.
fr: Un profil simple avec un blog, un calendrier et un tableau de bord.

en: Simple profile
fr: Profil simple

en: Add existing users
fr: Ajouter des utilisateurs existants

en: Atrium Members
fr: Membres Atrium

en: Edit my profile
fr: Modifier mon profil

en: Atrium Profile
fr: Profil Atrium

en: <strong>URLs</strong> will automatically be linked in your posts.
fr: <strong>Les URL</strong> seront automatiquement liées dans vos contributions.

en: Atrium test
fr: Test Atrium

en: Translation is available
fr: La traduction est disponible

en: A translation file has been found: %filepath
fr: Un fichier de traduction a été trouvé : %filepath

en: We cannot connect with the translation server at %server.
fr: Nous ne pouvons pas nous connecter au serveur de traduction : %server.

en: Error @number: %message
fr: Erreur @number : %message

en: Atrium translation
fr: Traduction d'Atrium

en: Configure content pane
fr: Configurer le volet de contenu

en: Saved to DB
fr: Enregistré en base de données

en: Restore values to DB
fr: Restaurer les valeurs dans la base de données

en: Ignore case allows for doing database searches without case sensitivity. MySQL already works in lower-case mode, so MySQL users should leave this unchecked to improve performance.
fr: Ignorer la casse permet d'effectuer des recherches en base insensibles à la casse. MYSQL fonctionne déjà en mode basse-casse, donc les utilisateurs de MYSQL doivent laisser cette case non cochée pour optimiser les performances.

en: Whether or not the comment is currently in the moderation queue.
fr: Si le commentaire est actuellement dans une file de modération ou non.

en: In the moderation queue
fr: Dans la file de modération

en: Whether or not the node is currently in the moderation queue.
fr: Si le nœud est actuellement dans une file de modération ou non.

en: Load default argument from node page, thats good for related taxonomy blocks
fr: Charger l'argument par défaut depuis la page du nœud, une bonne chose pour les blocs associés par taxonomie

en: Put this in @module.module in your modules/@module directory (place a &lt;?php at the top of the file so the webserver knows that it is PHP code)
fr: Placer ceci dans @module.module de votre répertoire modules/@module (insérer un  &lt;?php au début du fichier pour que le serveur web sache qu'il s'agit de code PHP)

en: Put this in @module.views_default.inc in your modules/@module directory or modules/@module/includes directory (place a &lt;?php at the top of the file so the webserver knows that it is PHP code)
fr: Placer ceci dans @module.views_default.inc de vos répertoires modules/@module ou  modules/@module/includes (insérer un  &lt;?php au début du fichier pour que le serveur web sache qu'il s'agit de code PHP)

en: User raw name
fr: Nom d'utilisateur brut

en: The user or author name. This filter do not check if the user exists. Only useful for string comparisons.
fr: Le nom de l'utilisateur ou de l'auteur. Le filtre ne vérifie pas si l'utilisateur existe. Utile seulement pour des comparaisons de chaîne.

en: If you wish to limit terms for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will be included.
fr: Si vous souhaitez limiter les termes à des vocabulaires spécifiques, cochez-les ; si aucun n'est coché, tous les termes seront inclus.

en: Do not rewrite if empty
fr: Ne pas réécrire si vide

en: Add custom @title
fr: Ajouter un @title personnalisé

en: A brief description of your box. Used for administrative purposes.
fr: Une rapide description de votre boîte. Utilisé à des fins administratives.

en: The rendered title of the box as shown to the user.
fr: Le titre rendu de la boîte tel qu'il est affiché à l'utilisateur.

en: Note that this comes with a performance penalty, so it is not recommended.
fr: Notez que cela engendre une baisse de performance, et n'est donc pas recommandé.

en: Edited translations are kept, only previously imported ones are overwritten and new translations are added
fr: Les traductions modifiées sont conservées, seulement celles importées précédemment sont écrasées et les nouvelles ajoutées

en: All existing translations are kept, only new translations are added.
fr: Toutes les traductions existantes sont conservées, seules les nouvelles sont ajoutées.

en: Importing: %name.
fr: Importation de %name.

en: Imported: %name.
fr: %name importé.

en: %language translation strings added: !add, updated: !update, deleted: !delete.
fr: Chaînes de traduction %language ajoutées : !add, mises à jour : !update, supprimées : !delete.

en: One project updated: @projects. | @count projects updated: @projects.
fr[0]: Un projet mis à jour : @projects.
fr[1]: @count projets mis à jour : @projects.

en: Translations of one project were not imported: @projects. | Translations of @count projects were not imported: @projects
fr[0]: Les traductions pour un projet n'ont pas été importées : @projects.
fr[1]: Les traductions pour @count projets n'ont pas été importées : @projects.

en: An error occured during the download operation: %error.
fr: Une erreur est survenue durant le téléchargement : %error.

en: An error occured during the download operation: HTTP status code %code.
fr: Une erreur est survenue durant le téléchargement : code de statut HTTP %code.

en: Unable to save %download_link file to %tmpfile.
fr: Impossible d'enregistrer le fichier %download_link vers %tmpfile.

en: The front page
fr: La page d'accueil

en: Notify me of new content of these types
fr: Me notifier du nouveau contenu de ces types

en: The Date Popup module needs code added by the <a href="http://drupal.org/project/jquery_ui">jQuery UI module.</a> Install that module as soon as possible.
fr: Le module Date Popup nécessite du code ajouté par le <a href="http://drupal.org/project/jquery_ui">module jQuery UI.</a> Installez ce module aussitôt que possible.
