Page Style (6.x-1.7) - en to de translation catalogue (178 entries)

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Page Style
de: Seitenstil

en: Administer
de: Verwalten

en: Block title
de: Blocktitel

en: Settings
de: Einstellungen

en: Import
de: Importieren

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Update
de: Aktualisieren

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: days
de: Tag(e)

en: Global settings
de: Globale Einstellungen

en: Warning
de: Warnung

en: Medium
de: Mittel

en: Link text
de: Link-Text

en: module
de: Modul

en: to
de: zu

en: Text links
de: Textlinks

en: Image links
de: Bildlinks

en: White
de: Weiß

en: or
de: oder

en: Requirements
de: Voraussetzungen

en: User management
de: Benutzerverwaltung

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: on
de: am

en: Theme settings
de: Theme-Einstellungen

en: Site configuration
de: Website-Konfiguration

en: Bold
de: Fett

en: Site building
de: Strukturierung

en: Blocks
de: Blöcke

en: Allowed values
de: Zulässige Werte

en: Subtitle
de: Unter-Überschrift

en: Blue
de: Blau

en: Black
de: Schwarz

en: Toggle display
de: Anzeige ein-/ausschalten

en: and
de: und

en: Block type
de: Blocktyp

en: Footnote
de: Fußnote

en: Example:
de: Beispiel:

en: Screenshot of block:
de: Bildschirmfoto vom Block:

en: Select menu
de: Auswahlmenü

en: !abbr_wcag and !abbr_bitv conform. More Information on: !link_wcag and !link_bitv.
de: !abbr_wcag- und !abbr_bitv-konform. Mehr Information auf: !link_wcag und !link_bitv.

en: Keep the conditions:
de: Hält folgende Bedingungen ein:

en: !abbr_wcag/!abbr_bitv 11.1: Open and standard code.
de: !abbr_wcag/!abbr_bitv 11.1: Offener und standardisierter Code.

en: !abbr_wcag/!abbr_bitv 13.6: Links in a list.
de: !abbr_wcag/!abbr_bitv 13.6: Links in einer Liste.

en: No !abbr_css required.
de: Kein !abbr_css erforderlich.

en: Images are showed with !abbr_css.
de: Bilder werden mit !abbr_css dargestellt.

en: Ideal for Web Accessibility.
de: Ideal für barrierefreien Zugang.

en: No Link text, only images in the !abbr_xhtml source code with standard 0 pixel margin.
de: Kein Linktext, nur Bilder im !abbr_xhtml-Quelltext mit standard 0 Pixel Aussenabstand.

en: Image links, not in a list
de: Bildlinks, nicht in einer Liste

en: Change the following elements:
de: Ändern Sie folgende Elemente:

en: !abbr_wcag/!abbr_bitv 10.5: Adjacent hyperlinks have to be separated by printable characters surrounded by spaces.
de: !abbr_wcag/!abbr_bitv 10.5: Nebeneinander liegende Hyperlinks sind durch von Leerzeichen umgebene, druckbare Zeichen zu trennen.

en: Settings for the display and values.
de: Einstellungen für die Darstellung und Werte.

en: Select the type of block.
de: Wählen Sie den Typ des Blocks aus.

en: Images in the !abbr_xhtml source code.
de: Bilder im !abbr_xhtml-Quellcode.

en: Style display settings
de: Stil-Anzeigeeinstellungen

en: Minimum 2 styles are required.
de: Minimum 2 Stile sind erforderlich.

en: Yellow
de: Gelb

en: The style %style is not available in "Style display settings".
de: Der Stil %style in den Anzeigeeinstellungen für Stile nicht verfügbar.

en: The page style have not been saved, because your browser do not accept cookies.
de: Der Webseiten-Stil wurde nicht gespeichert, weil Ihr Browser keine Cookies akzeptiert.

en: The page style have been saved as %ps_name.
de: Der Webseiten-Stil wurde gespeichert als %ps_name.

en: The page style have been saved as %pagestyle.
de: Der Webseiten-Stil wurde gespeichert als %pagestyle.

en: Black/White
de: Schwarz/Weiss

en: White/Black
de: Weiss/Schwarz

en: Yellow/Blue
de: Gelb/Blau

en: The page style have been saved as %pagestyle_post.
de: Der Webseiten-Stil wurde gespeichert als %pagestyle_post.

en: Current Style
de: Aktueller Stil

en: administer pagestyle
de: Webseiten-Stil verwalten

en: access pagestyle content
de: Webseiten-Stil Inhalt zugreifen

en: Display a style changer on the page and in the browser menue for a better web accessibility.
de: Zeigt für eine bessere Web-Zugänglichkeit einen Webseiten-Stil-Wechsler auf der Seite und im Browsermenü an.

en: Identification
de: Identifikation

en: Translate interface
de: Benutzeroberfläche übersetzen

en: Drupal's !link_jquery_plugin Module Required for Page Style functionality.
de: Drupal's !link_jquery_plugin Modul erforderlich für die Webseiten-Stil-Funktionalität.

en: Page Style configuration
de: Webseiten-Stil Konfiguration

en: Page Style Black/White
de: Webseiten-Stil Schwarz/Weiss

en: Black/White page style.
de: Schwarz/Weiss Webseiten-Stil.

en: Page Style White/Black
de: Webseiten-Stil Weiss/Schwarz

en: White/Black page style.
de: Weiss/Schwarz Webseiten-Stil.

en: Page Style Yellow/Blue
de: Webseiten-Stil Gelb/Blau

en: Yellow/Blue page style.
de: Gelb/Blau Webseiten-Stil.

en: Page Style Standard
de: Webseiten-Stil Standard

en: Standard page style.
de: Standard Webseiten-Stil.

en: Set the page style.
de: Webseiten-Stil einstellen.

en: Caching mode: "Normal" and "Aggressive" compatible.
de: Cache-Modus: "Normal" und "Aggressiv" kompatibel.

en: Browser independent.
de: Browserunabhängig.

en: Same handling in any browser (shortcuts).
de: Gleiche Handhabung in jedem Browser (Tastaturkürzel).

en: Select menu availabe.
de: Auswahlmenü verfügbar.

en: Select the block title.
de: Wählen Sie den Blocktitel aus.

en: Please enter a integer in:
de: Bitte geben Sie eine Ganzzahl ein in:

en: This module display a style changer on the page and in the browser menue for a better web accessibility.
de: Dieses Modul stellt für eine bessere Web-Zugänglichkeit einen Webseiten-Stil-Wechsler in einem Block dar.

en: Advantages
de: Vorteile

en: No building of extra themes required!
de: Kein Erstellen von zusätlichen Themes erforderlich.

en: Style changer in the browser available.
de: Webseiten-Stil-Wechsler im Browser verfügbar.

en: Adjustable.
de: Einstellbar.

en: Display current page style.
de: Zeige aktuellen Webseiten-Stil.

en: PHP: Hypertext Preprocessor
de: PHP: Hypertext Preprozessor

en: My Structured Query Language
de: My strukturierte Abfragesprache

en: Extensible Hypertext Markup Language
de: Erweiterbare Hypertext Auszeichnungssprache

en: Cascading Style Sheets
de: Cascading Style Sheets (CSS)

en: Web Content Accessibility Guidelines
de: Web-Zugänglichkeitsrichtlinien

en: Portable Network Graphics
de: Portable Network Graphics (PNG)

en: Graphic Interchange Format
de: Grafikaustausch-Format

en: Scalable Vector Graphics
de: Scalable Vector Graphics (SVG)

en: External link to:
de: Externer Link zu:

en: Download Themes
de: Themes herunterladen

en: Page Style home page
de: Webseiten-Stil Website

en: Lesser effort.
de: Weniger Aufwand.

en: One click function.
de: Ein-Klick-Funktion.

en: No tutorial required.
de: Keine Anleitung nötig.

en: !abbr_wcag/!abbr_bitv 6.3: No !javascript required.
de: !abbr_wcag/!abbr_bitv 6.3: Kein !javascript erforderlich.

en: No !javascript required. !jquery suppport.
de: Kein !javascript erforderlich. !jquery Unterstützung.

en: Themable.
de: Theme editierbar.

en: Go to:
de: Gehen Sie zu:

en: Set the different roles.
de: Stellen Sie die verschiedenen Rollen ein.

en: Make the block "Page Style" visibile.
de: Machen Sie den Block "Webseiten-Stil" sichtbar.

en: Change the settings if you want.
de: Wechseln Sie die Einstellungen wenn Sie wollen.

en: Import your language file (for German "!de_po") if it is necessary.
de: Importieren Sie ihre Sprachdatei (für Deutsch "!de_po") wenn es nötig ist.

en: Create Themes
de: Themes erstellen

en: Copy the files/directorys in your theme:
de: Kopieren Sie die Dateien/Verzeichnisse in Ihr Theme:

en: Edit the !abbr_php and !abbr_css code in the files.
de: Bearbeiten Sie den !abbr_php- und !abbr_css-Code in den Dateien.

en: Not for: !abbr_wcag/!abbr_bitv 13.6! Links are not in a list.
de: Nicht für: !abbr_wcag/!abbr_bitv 13.6! Links sind nicht in einer Liste.

en: Edit the images. Create your own icons. The source file is in the directory:
de: Bearbeiten Sie die Bilder. Erstellen Sie Ihre eigenen Bilder. Die Quelldatei ist im Verzeichnis:

en: !abbr_png images are for new browsers and !abbr_gif images for old browsers (!internet_explorer 6).
de: !abbr_png Bilder sind für neue Browser und !abbr_gif Bilder für alte Browser (!internet_explorer 6).

en: Edited templates are available from the developers website:
de: Bearbeitete Templates sind verfügbar auf der Website des Entwicklers:

en: Not for: !abbr_wcag/!abbr_bitv 3.1! No hover action if !javascript is not activated!
de: Nicht für: !abbr_wcag/!abbr_bitv 3.1! Keine Bildwechsel-Aktion wenn !javascript nicht aktiviert ist!

en: Support !javascript
de: Unterstütze !javascript

en: Support !javascript (!jquery) or only !abbr_php for caching mode: "Normal" and "Aggressive" and anonymous users.
de: Unterstütze !javascript (!jquery) oder nur !abbr_php für Cache-Modus: "Normal" und "Aggressiv" und anonyme Benutzer.

en: Display message after changing page style
de: Zeige Meldung nach Webseiten-Stil-Wechsel

en: Enable, disable or set the display of certain page styles and elements.
de: Aktivieren, deaktivieren oder stellen Sie die Darstellung der Webseiten-Stile und Elemente ein.

en: Enable or disable the display of certain page styles and elements.
de: Aktivieren oder deaktivieren Sie die Darstellung der Webseiten-Stile und Elemente.

en: Ideal for image links and the select menue (title as label).
de: Ideal für Bildlinks und das Auswahlmenü (Titel als Label).

en: Not for block type "Image links" with images in the !abbr_xhtml source code.
de: Nicht für Blocktyp "Bildlinks" mit Bilder im !abbr_xhtml-Quellcode.

en: Display current page style text and value
de: Zeige den aktuellen Webseiten-Stil-Text und Wert an

en: Text and value
de: Text und Wert

en: for example
de: zum Beispiel

en: Only the value
de: Nur den Wert

en: Hide text and value
de: Text und Wert ausblenden

en: Remove text and value in the source code
de: Entferne Text und Wert im Quellcode

en: Not for screen readers or text browsers (text is not in the !abbr_xhtml source code).
de: Nicht für Bildschirmlesegeräte oder Textbrowser (Text ist nich im !abbr_xhtml-Quellcode).

en: Display inline
de: Darstellung in einer Linie

en: Set the display of certain page style elements to inline or normal.
de: Stellen Sie die Darstellung der bestimmten Webseiten-Stil-Elemente in einer Linie oder normal ein.

en: Subtitle, list and select menu
de: Untertitel, Liste und Auswahlmenü

en: Current page style
de: Aktueller Webseiten-Stil

en: Current Theme
de: Aktuelles Theme

en: Not for: !abbr_wcag/!abbr_bitv 3.1! If !javascript is not activated: No image change action if the cursor move over the images!
de: Nicht für: !abbr_wcag/!abbr_bitv 3.1! Wenn !javascript nicht aktiviert ist: Keine Bildwechsel-Aktion wenn der Mauszeiger über die Bilder fährt!

en: External link to the Page Style home page
de: Externer Link zu der Webseiten-Stil Website

en: Drupal module:
de: Drupal Module:

en: Font weight
de: Strichstärke

en: Variable updated:
de: Variable aktualisiert:

en: Variable deleted:
de: Variable gelöscht:

en: Variable added:
de: Variable hinzugefügt

en: For a compatibility to old cookies, use:
de: Für eine Kompatibilität zu alten Cookies, verwenden Sie:

en: Cookie Expires
de: Cookie Gültigkeit

en: After a change, the user must store the cookie again.
de: Nach einer Änderung muss der Anwender das Cookie erneut speichern.

en: The minimum is 1 day in:
de: Das Minimum is 1 Tag in:

en: The maximum is 3650 day in:
de: Das Maximum ist 3650 Tage in:

en: The cookie domain can not have a empty space (" ") as first in:
de: Die Cookie-Domain kann nicht als Erstes einen Leerschlag (" ") haben in:

en: The cookie domain has been changed.
de: Die Cookie-Domain wurde aktualisiert.

en: Now editable
de: Nun editierbar

en: For a compatibility to old designs, use:
de: Für eine Kompatibilität zu altem Design, verwenden Sie:

en: Lighter
de: Dünner

en: Bolder
de: Extrafett

en: Select the normal page style.
de: Wählen Sie den normalen Webseiten-Stil aus.

en: Checked.
de: Ausgewählt.

en: Not checked.
de: Nicht ausgewählt.

en: Define the font weights for the certain page styles.
de: Definieren Sie die Schriftgewichte für bestimmte Webseiten-Stile.

en: font weight
de: Schriftgewicht

en: The cookie domain: "!ps_co_do" is specific!
de: Die Cookie-Domain: "!ps_co_do" ist spezifisch!

en: The font weight: "!ps_fw_wb" for the style Black/White is not "Bold" or "Bolder"!
de: Das Schriftgewicht: "!ps_fw_wb" für den Stil Schwarz/Weiss ist nicht "Fett" oder "Extrafett"!

en: The value is smaller than 700.
de: Der Wert ist kleiner als 700.

en: The font weight: "!ps_fw_yb" for the style Yellow/Blue is not "Bold" or "Bolder"!
de: Das Schriftgewicht "!ps_fw_yb" für den Stil Gelb/Blau ist nicht "Fett" oder "Extrafett"!

en: !abbr_wcag/!abbr_bitv 1.1: Short text equivalents for images.
de: !abbr_wcag/!abbr_bitv 1.1: Kurze Alternativtexte für Bilder.

en: !abbr_wcag/!abbr_bitv 3.1: Standard links with text without images in the source code.
de: !abbr_wcag/!abbr_bitv 3.1: Standardmässig Links mit Text ohne Bilder im Quellcode.

en: Uniform markin of menu, based on the open source browser Firefox 2.0/3.0 (!link_ff).
de: Einheitliche Menübeschriftung, basierend auf dem quelloffenem Browser Firefox 2.0/3.0 (!link_ff).

en: Normal Page Style
de: Normaler Webseiten-Stil

en: The values 100-900 are not for all fonts.
de: Die Werte 100-900 sind nicht für alle Schriften.

en: Please enter a slash "/" as first in:
de: Bitte geben Sie als Erstes einen Schrägstrich "/" ein in:

en: Please enter only one slash "/" as first in:
de: Bitte geben Sie als Erstes nur einen Schrägstrich "/" ein in:
