Panels (6.x-3.5) - en to pt translation catalogue (257 entries)

en: Title
pt: Título

en: Next
pt: Próximo

en: select
pt: seleciona

en: delete
pt: apagar

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: Value
pt: Valor

en: content
pt: conteúdo

en: Type
pt: Tipo

en: List
pt: Lista

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Remove
pt: Remover

en: more
pt: mais

en: Enable
pt: Habilitar

en: Disable
pt: Desabilitar

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: Edit
pt: Editar

en: Search
pt: Buscar

en: Reset
pt: Redefinir

en: None
pt: Nenhum

en: Display settings
pt: Opções de exibição

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: Center
pt: Central

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: Back
pt: Voltar

en: Preview
pt: Pré-visualizar

en: Save
pt: Salvar

en: Font
pt: Fonte

en: Default
pt: Padrão

en: Background
pt: Fundo

en: Top
pt: Superior

en: Region
pt: Região

en: Teaser
pt: Chamada

en: Text
pt: Texto

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: type
pt: tipo

en: Error
pt: Erro

en: Panel title
pt: Título do painel

en: Add content
pt: Adicionar conteúdo

en: CSS ID
pt: ID CSS

en: The CSS ID to apply to this page
pt: O ID CSS a ser aplicado nesta página

en: CSS class
pt: Classe CSS

en: Three column 25/50/25
pt: Três colunas 25/50/25

en: Left side
pt: Lado esquerdo

en: Middle column
pt: Coluna do meio

en: Right side
pt: Lado direito

en: Three column 25/50/25 stacked
pt: Três colunas empilhadas 25/50/25

en: Bottom
pt: Inferior

en: Three column 33/34/33
pt: Três colunas 33/34/33

en: Three column 33/34/33 stacked
pt: Três colunas empilhadas 33/34/33

en: Two column
pt: Duas colunas

en: Two column stacked
pt: Duas colunas empilhadas

en: 1 hour | @count hours
pt[0]: 1 hora
pt[1]: @count horas

en: 1 day | @count days
pt[0]: 1 dia
pt[1]: @count dias

en: Your changes have been saved.
pt: Suas alterações foram salvas.

en: Left sidebar
pt: Barra lateral esquerda

en: Right sidebar
pt: Barra lateral direita

en: Contains
pt: Contendo

en: Overridden
pt: Sobrescrito

en: Up
pt: Para cima

en: Width
pt: Largura

en: Caching
pt: Armazenamento de cache

en: General
pt: Geral

en: Border
pt: Borda

en: Method
pt: Método

en: Other
pt: Outros

en: Text color
pt: Cor do texto

en: List type
pt: Tipo de lista

en: Clone
pt: Clonar

en: Down
pt: Abaixo

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Order
pt: Pedido

en: Uncategorized
pt: Sem categoria

en: Plain
pt: Plano

en: Sort by
pt: Ordenar por

en: Change
pt: Mudar

en: Cache settings
pt: Configurações do cache

en: Middle
pt: Meio

en: Granularity
pt: Granularidade

en: Fixed
pt: Fixo

en: Revert
pt: Reverter

en: Empty
pt: Vazio

en: Style
pt: Estilo

en: Flexible
pt: Flexível

en: Name must be alphanumeric or underscores only.
pt: Nomes devem conter apenas letras, números e underscores.

en: Storage
pt: Armazenamento

en: Apply
pt: Aplicar

en: No style
pt: Sem estilo

en: Lifetime
pt: Tempo de vida

en: No caching
pt: Sem cache

en: Edit content
pt: Editar conteúdo

en: Change layout
pt: Alterar layout

en: Contexts
pt: Contextos

en: - None selected -
pt: - Nada selecionado -

en: Panel pages
pt: Páginas de painéis

en: Mini panels
pt: Mini Painéis

en: Administer items related to the Panels module.
pt: Administrar itens relacionados ao módulo Panels.

en: view all panes
pt: visualizar todos os painéis

en: view pane admin links
pt: visualizar os links administrativos dos painéis

en: administer pane visibility
pt: administrar a visibilidade dos painéis

en: administer pane access
pt: administrar as permissões de acesso dos painéis

en: administer advanced pane settings
pt: administrar as configurações avançadas dos painéis

en: use panels caching features
pt: usar recursos de cache dos painéis

en: Update #5218 only has changes for PostgreSQL. There are no updates for MySQL databases - since you're running MySQL, you should consider this update successful.
pt: A atualização #5218 tem apenas mudanças para o PostgreSQL. Não há qualquer atulaziácão para bancos de dados MySQL - como você está rodando MySQL, considere esta atualização bem sucedida.

en: You can disregard failed attempts to add new columns in update #5216 as long as the two queries preceding this text were successful.
pt: Você pode desconsiderar tentativas mal sucedidas de adicionar novas colunas na atualização #5216 desde que as duas queries anteriores a este texto tenham sido bem-sucedidas.

en: Context
pt: Contexto

en: Unordered
pt: Desordenado

en: Ordered
pt: Ordenado

en: New @s
pt: Novo(a) @s

en: New content of other types
pt: Novo conteúdo de outros tipos

en: Select the default behavior of new content added to the system. If checked, new content will automatically be immediately available to be added to Panels pages. If not checked, new content will not be available until specifically allowed here.
pt: Selecione o comportamento padrão de novo conteúdo adicionado ao sistema. Se marcado, o novo conteúdo será automaticamente disponibilizado para ser acrescentado ao Panels. Se não marcado, os novos conteúdos não ficarão disponíveis até que especificamente disponibilizados aqui.

en: <p>Click Submit to be presented with a complete list of available content types set to the defaults you selected.</p>
pt: <p>Clique enviar para ver uma lista completa dos tipos de conteúdo disponíveis marcados como o padrão que você selecionou.</p>

en: Allowed @s content
pt: Conteúdo permitido @s

en: Keyword
pt: Palavra-chave

en: 1 year | @count years
pt[0]: 1 ano
pt[1]: @count anos

en: 1 week | @count weeks
pt[0]: 1 semana
pt[1]: @count semanas

en: 1 min | @count min
pt[0]: 1 minuto
pt[1]: @count minutos

en: 1 sec | @count sec
pt[0]: 1 segundo
pt[1]: @count segundos

en: Panel content has been updated.
pt: O conteúdo do painel foi atualizado.

en: Choose layout
pt: Escolha o layout

en: Move content in @layout to
pt: Mover conteúdo em @layout para

en: Missing content type
pt: Tipo de conteúdo faltando

en: Add content to !s
pt: Adicionar conteúdo ao !s

en: No title
pt: Sem título

en: Columns
pt: Colunas

en: Row @row, Column @col
pt: Linha @row, Coluna @col

en: Single column
pt: Coluna única

en: Two column bricks
pt: Duas colunas em blocos

en: Right above
pt: Direita acima

en: Right below
pt: Direita abaixo

en: Save and proceed
pt: Salvar e prosseguir

en: Panel
pt: Painel

en: Panel content
pt: Conteúdo do Painel

en: Simple cache
pt: Cache simples

en: System block
pt: Bloco do sistema

en: Rounded corners
pt: Cantos arredondados

en: Machine name
pt: Nome de máquina

en: Finish
pt: Finalizar

en: Add row
pt: Adicionar linha

en: Column
pt: Coluna

en: Add new rule
pt: Adicionar nova regra

en: Regions
pt: Regiões

en: This node
pt: Este node

en: Add region
pt: Adicionar região

en: Column settings
pt: Configuração das colunas

en: Row
pt: Linha

en: Row settings
pt: Configurações de linha

en: Dashboard
pt: Painel

en: Create new
pt: Criar novo

en: Canvas
pt: Tela

en: Invalid input
pt: Entrada inválida

en: Live preview
pt: Pré-visualização

en: - All -
pt: - Todos -

en: Styles
pt: Estilos

en: All criteria must pass.
pt: Todos os critérios devem passar.

en: Only one criteria must pass.
pt: Apenas um critério deve passar.

en: Broken/missing access plugin %plugin
pt: Plugin %plugin ausente ou quebrado.

en: In code
pt: em código

en: Enabled, title
pt: Título habilitado

en: No variant found.
pt: Nenhuma variante encontrada.

en: Administrative title
pt: Título administrativo

en: The machine readable name of this page. It must be unique, and it must contain only alphanumeric characters and underscores. Once created, you will not be able to change this value!
pt: O nome de máquina desta página. Ele deve ser único e deve conter somente caracteres alfanuméricos e sublinhados. Uma vez criado, você não poderá alterar este valor!

en: Administrative description
pt: Descrição administrativa

en: Substitutions
pt: Substituições

en: use panels dashboard
pt: usar quadro geral dos painéis

en: Panel page
pt: Página de painel

en: Mini panel
pt: Mini painel

en: Go to list
pt: Ir para a lista

en: There are no mini panels.
pt: Não existem mini painéis.

en: Your changes have been discarded.
pt: Suas alterações foram descartadas.

en: Style settings
pt: Configurações de estilo

en: Disable this pane
pt: Desabilitar este painel

en: Enable this pane
pt: Habilitar este painel

en: CSS properties
pt: Propriedades de CSS

en: Invalid test id.
pt: Id de teste inválido.

en: Mini panel: "@title"
pt: Mini painel: "@title"

en: Create mini panels that can be used as blocks by Drupal and panes by other panel modules.
pt: Criar mini painéis que podem ser usados como blocos pelo Drupal e painéis pelos outro módulos de painéis.

en: A panel layout broken up into rows and columns.
pt: Um layout de painel dividido em linhas e colunas.

en: Configure which content is available to add to panel node displays.
pt: Configurar qual conteúdo está disponível para adicionar às exibições de posts nos painéis.

en: Show layout designer
pt: Mostrar editor de layout

en: Remove column
pt: Remover coluna

en: Add row to top
pt: Adicionar linha acima

en: Add row to bottom
pt: Adicionar linha ao final

en: Remove row
pt: Remover linha

en: Add column
pt: Adicionar coluna

en: Add region to left
pt: Adicionar região à esquerda

en: Add column to left
pt: Adicionar coluna a esquerda

en: Add region to right
pt: Adicionar região à direita

en: Add column to right
pt: Adicionar coluna à direita

en: Region settings
pt: Configurações de região

en: Remove region
pt: Remover região

en: Invalid item id.
pt: Id de item inválido.

en: Configure column
pt: Configurar coluna

en: Configure row
pt: Configurar linha

en: Configure region
pt: Configurar região

en: Region title
pt: Titulo da região

en: Fluid
pt: Fluído

en: Hide layout designer
pt: Esconder interface de criação de layout

en: Each region
pt: Cada região

en: Change general settings about this variant.
pt: Altera as configurações gerais desta variante.

en: Selection rules
pt: Regras de seleção

en: Control the criteria used to decide whether or not this variant is used.
pt: Controle o critério usado para decidir se uma variante é ou não usada.

en: Add additional context objects to this variant that can be used by the content.
pt: Adicionar objetos de contexto para esta variante que pode ser usado pelo conteúdo.

en: Add content items and change their location with a drag and drop interface.
pt: Adicionar itens de conteúdo e alterar sua localização com uma interface clicar e arrastar.

en: Move content from old layout
pt: Mover conteúdo de layout antigo

en: This panel will always be selected.
pt: Este panel sempre será selecionado.

en: Selection rule
pt: Regra de seleção

en: This panel has no content.
pt: Este painel não possui conteúdo.

en: This panel has no contexts.
pt: Este painel não tem contextos.

en: Panel: @title
pt: Painel: @title

en: You must select a layout.
pt: Você deve selecionar um layout.

en: You must select a different layout if you wish to change layouts.
pt: Você deve selecionar um layout diferente se você deseja alterar o layout.

en: Update and preview
pt: Atualizar e visualizar

en: Administrative title of this variant.
pt: Título administrativo desta variante.

en: You may use substitutions in this title.
pt: Você pode usar substituições neste título.

en: Change the layout of this panel.
pt: Mudar o layout deste painel.

en: Manage mini panels
pt: Gerenciar mini painéis

en: Manage pages
pt: Gerenciar páginas

en: No rules
pt: Sem regras

en: Visibility rules
pt: Regras de visibilidade

en: Title type
pt: Tipo de titulo

en: Manually set
pt: Configurado manualmente

en: From pane
pt: Do painel

en: Region class
pt: Classe da região

en: Enter a CSS class that will be used for this region. This can be used to apply automatic styling from your theme, for example.
pt: Informe uma classe CSS para ser usada nesta região. Ela pode ser usada para aplicar estilização automática do seu tema, por exemplo.

en: Panels: saved display "%title" with display id %did
pt: Panels: exibição "%title" salva com id de exibição %did

en: Panels: saved display with id %did
pt: Panels: exibição salva com id %did

en: Manage this mini-panel
pt: Gerenciar este mini-painel

en: Pane
pt: Painel

en: Missing plugin
pt: Plugin faltando

en: The name of this style. This will appear in the administrative interface to easily identify it.
pt: O nome deste estilo. Isto será exibido na interface administrativa para facilitar a identificação.

en: You must choose an administrative title.
pt: Você precisa escolher um título administrativo.

en: Paste style code here
pt: Cole o código do estilo aqui

en: Unable to get a style from the import. Errors reported: @errors
pt: Não foi possível obter um estilo da importação. Erros encontrados: @errors

en: Are you sure you want to revert the style %name?
pt: Tem certeza de que quer reverter para o estilo %name?

en: Are you sure you want to delete the style %name?
pt: Tem certeza de que quer apagar o estilo %name?

en: Deleting a style cannot be undone.
pt: Apagar um estilo não pode ser desfeito.

en: The style has been reverted.
pt: O estilo foi revertido.

en: The style has been deleted.
pt: O estilo foi apagado.

en: Create custom style
pt: Criar estilo personalizado

en: Choose a preconfigured style
pt: Escolha um estilo preconfigurado

en: administer panels styles
pt: administrar os estilos de painéis

en: Add pane style
pt: Adicionar um estilo de painel

en: Add region style
pt: Adicionar um estilo de região

en: Create custom styles for Panel panes and regions
pt: Criar estilos customizados para painéis e regiões

en: Basic styles
pt: Estilos básicos

en: A plain box with an optional border. You may set the color of the text and the border.
pt: Uma caixa simples com borda opcional. Você pode definir a cor do texto e da borda.

en: Header background
pt: Fundo do cabeçalho

en: Header border
pt: Borda do cabeçalho

en: Header font
pt: Fonte do cabeçalho

en: Text font
pt: Fonte do texto

en: Stylizer
pt: Gerador de estilo
