Password Policy (6.x-1.3) - en to fr translation catalogue (169 entries)

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Reset to defaults
fr: Revenir aux valeurs par défaut

en: delete
fr: supprimer

en: Delete
fr: Supprimer

en: Submit
fr: Soumettre

en: Operations
fr: Actions

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: List
fr: Lister

en: Cancel
fr: Annuler

en: Enabled
fr: Activé

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: view
fr: voir

en: Available variables are:
fr: Les variables disponibles sont :

en: Edit
fr: Modifier

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Password
fr: Mot de passe

en: Weight
fr: Poids

en: The configuration options have been saved.
fr: Les options de configuration ont été enregistrées.

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: edit
fr: modifier

en: Save
fr: Enregistrer

en: Add
fr: Ajouter

en: View
fr: Voir

en: Length
fr: Longueur

en: History
fr: Historique

en: The configuration options have been reset to their default values.
fr: Les options de configuration ont été réinitialisées à leurs valeurs par défaut.

en: Create
fr: Créer

en: Good
fr: Bien

en: Roles
fr: Rôles

en: Warning
fr: Avertissement

en: Medium
fr: Moyen

en: Other
fr: Autre

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Visibility settings
fr: Paramètres de visibilité

en: Change
fr: Modifier

en: Delay
fr: Délai

en: The changes have been saved.
fr: Les changements ont été enregistrés.

en: digits
fr: chiffres

en: Blocked
fr: Bloqué

en: unblock
fr: débloquer

en: Letter
fr: Lettre

en: Passwords match:
fr: Concordance des mots de passe :

en: Uppercase
fr: Majuscule

en: The password policy module allows you to enforce a specific level of password complexity for the user passwords on the system.
fr: Le module "password policy" vous permet d'appliquer un certain niveau de complexité aux mots de passe des utilisateurs.

en: Password policy
fr: Politique de mot de passe

en: Configures policies for user account passwords.
fr: Définie des politiques pour les mots de passe des comptes d'utilisateurs.

en: Expired accounts
fr: Comptes expirés

en: Unblock
fr: Débloquer

en: Password Expiration
fr: Expiration du mot de passe

en: The passwords will expire after this number of days. The users with expired passwords will be blocked. Leaving this field empty won't put any password expiration constraints.
fr: Les mots de passe expireront passés ce nombre de jours. Les utilisateurs dont les mots de passe ont expirés seront bloqués. Laisser ce champ vide ne fera pas expirer les mots de passe.

en: Password Expiration Warning
fr: Notification d'expiration de mot de passe

en: The comma separated list of days. The warning about expiration of the password will be sent out on those days before the expiration. Leaving this field empty won't send out or display any warnings.
fr: Liste des jours séparés par une virgule. Les notifications d'expiration de mot de passe seront émises chacun de ces jours avant expiration. Aucune notification ne sera émise si ce champ est laissé vide.

en: Password for user %name has expired.
fr: Le mot de passe de l'utilisateur %name a expiré.

en: Admin (UID=1) password expires.
fr: Le mot de passe de l'administrateur (uid =1) expire.

en: Admin account password will obey expiration policy.
fr: Le mot de passe du compte d'administration respectera les politiques d'expiration.

en: Beginning of password expirations
fr: Début d'expiration des mots de passe

en: After expiration time from setting a default policy (all passwords are valid during the expiration time from setting the default policy, and after that older than expiration time passwords expire).
fr: Durée post expiration avant mise en place d'une politique par défaut (tous les mots de passe sont valides durant la période post expiration avant mise en place de la politique par défaut, après cela, les mots de passe plus anciens que la période d'expiration expirent).

en: Setting a default policy (passwords older than expiration time expire after setting the default policy, retroactive behaviour).
fr: Mise en place d'une politique par défaut (les mots de passe plus anciens que la durée d'expiration expirent après la mise en place de la politique par défaut, comportement rétroactif).

en: Blocking expired accounts
fr: Blocage des comptes expirés

en: Expired accounts are blocked. Only administrators can unblock them.
fr: Les comptes expirés sont bloqués. Seuls les administrateurs peuvent les débloquer.

en: The user with expired account is not blocked, but sent to a change password page. If the password is not changed, the account is blocked and the user cannot login again.
fr: Les utilisateurs pour lesquels le mot de passe a expiré ne sont pas bloqués mais dirigés vers une page de changement de mot de passe. Si le mot de passe n'est pas changé, le compte est alors bloqué et l'utilisateur ne peut plus se reconnecter.

en: E-mail notification settings
fr: Paramètres de notification par courriel

en: Subject of warning e-mail
fr: Sujet du courriel de notification

en: Customize the subject of the warning e-mail message, which is sent to remind of password expiration.
fr: Personnalisez le sujet du courriel de notification envoyé pour rappeler l'expiration du mot de passe.

en: Body of warning e-mail
fr: Corps du courriel de notification

en: Customize the body of the warning e-mail message, which is sent to remind of password expiration.
fr: Personnalisez le corps du courriel de notification envoyé pour rappeler l'expiration du mot de passe.

en: Unblocked
fr: Débloqué

en: No entries
fr: Aucune entrée

en: The user %name has been unblocked.
fr: L'utilisateur "%name" a été débloqué.

en: Password expiration warning mailed to %username at %email.
fr: Notification d'expiration de mot de passe envoyé par courriel à %username à l'adresse %email.

en: Password must contain the specified minimum number of digits.
fr: Le mot de passe doit comporter au minimum la quantité de chiffres indiquée.

en: digit
fr: chiffre

en: Password must not match any of the user's previous X passwords.
fr: Le mot de passe ne doit correspondre à aucun des X précédents mots de passe de l'utilisateur.

en: Note:
fr: À noter :

en: Password must be longer than the specified minimum length.
fr: Le mot de passe doit être de plus long que la taille minimum indiquée.

en: Password must contain the specified minimum number of letters.
fr: Le mot de passe doit contenir au minimum le nombre de lettres indiqué.

en: Password must contain the specified minimum number of lowercase letters.
fr: Le mot de passe doit contenir la quantité minimum de lettres minuscules définie.

en: Password must contain the specified minimum number of uppercase letters.
fr: Le mot de passe doit contenir la quantité minimum de lettres majuscules définie.

en: User's {users}.uid.
fr: {users}.uid de l'utilisateur.

en: Expiration settings
fr: Paramètres d'expiration

en: Role ID.
fr: Identifiant de rôle.

en: Bad
fr: Mauvais

en: Constraint
fr: Contrainte

en: Show restrictions on password change page.
fr: Afficher les restrictions sur la page de changement de mot de passe.

en: Should password restrictions be listed on the password change page. A javascript warning block will be shown anyways if ithe typed in password does not meet the restrictions.
fr: Les restrictions de mots de passe doivent-elles être listées sur la page de change de mot de passe ? Une notification javascript sera affichée dans tous les cas si le mot de passe saisi ne répond pas aux restrictions.

en: No policies defined.
fr: Aucune politique définie.

en: Policy %name has been updated.
fr: La politique %name a été mise à jour.

en: Policy %name has been created.
fr: La politique %name a été créée.

en: Are you sure you want to delete the policy %name?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer la politique %name ?

en: Password policy %policy was deleted.
fr: La politique de mots de passe %policy a été supprimée.

en: Policy %name updated.
fr: Politique %name mise à jour.

en: New policy %name created.
fr: Nouvelle politique %name créée.

en: Policy %name was deleted.
fr: Politique %name supprimée.

en: Your password has not met the following requirement(s):
fr: Votre mot de masse n'a pas rempli la ou les exigences suivantes :

en: Password expiration warning for !username at !site
fr: Notification d'expiration de mot de passe pour !username sur !site

en: !username,
    
    Your password at !site will expire in less than !days_left day(s).
    
    Please go to !edit_uri to change your password.
fr: !username,
    
    Votre mot de passe sur !site expirera dans moins de !day_left jour(s).
    
    Veuillez vous rendre à l'adresse !edit_uri pour changer votre mot de passe.

en: Password quality:
fr: Niveau de sécurité du mot de passe :

en: The password does not include enough variation to be secure.
fr: Le mot de passe ne présente pas assez de variations pour être sécurisé.

en: Your password will expire in less than one day. Please change it. | Your password will expire in less than @count days. Please change it.
fr[0]: Votre mot de passe expirera dans moins d'un jour. Veuillez le changer.
fr[1]: Votre mot de passe expirera dans moins de @count jours. Veuillez le changer.

en: unblock expired accounts
fr: débloquer les comptes expirés

en: Password policies
fr: Politiques de mots de passe

en: Lists all expired accounts.
fr: Dresser la liste de tous les comptes expirés.

en: Password policy module successfully installed. Please review the available <a href="@settings">configuration settings</a>.
fr: Le module Password Policy a été installé avec succès. Veuillez passer en revue les <a href="@settings">paramètres de configuration</a> disponibles.

en: Stores password policies.
fr: Stocke les politiques de mots de passe.

en: Primary Key: Unique password policy ID.
fr: Clé primaire : ID unique de politique de mots de passe.

en: The name of the policy.
fr: Le nom de la politique.

en: The description of the policy.
fr: La description de la politique.

en: Whether the policy is enabled.
fr: Si la politique est activée ou non.

en: The policy's serialized data.
fr: Les données sérialisées des politiques.

en: Timestamp for when the policy was created.
fr: Horodatage du moment de création de la politique.

en: The passwords will expire after this number of days.
fr: Les mots de passe expireront passé ce nombre de jours.

en: Comma separated list of days when warning is sent out.
fr: Liste des jours auxquels les notifications sont envoyées, séparés par des virgules.

en: Stores users' old password hashes.
fr: Contient le hachage des anciens mots de passe des utilisateurs.

en: Primary Key: Unique password policy users ID.
fr: Clé primaire : identifiant unique des utilisateurs de Password Policy.

en: User's password (md5 hash).
fr: Mot de passe de l'utilisateur (hash MD5)

en: Stores users password expiration data.
fr: Contient les données d'expiration du mot de passe des utilisateurs.

en: Primary Key: Unique password policy expirations ID.
fr: Clé primaire : identifiant unique des expirations de Password Policy.

en: Timestamp for when the warning was shown.
fr: Date et heure auxquelles ont été affichées les notifications.

en: Timestamp for when the user was blocked.
fr: Date et heure auxquelles un utilisateur a été bloqué.

en: Timestamp for when the user was unblocked.
fr: Date et heure auxquelles un utilisateur a été débloqué.

en: Alphanumeric
fr: Alphanumérique

en: Password must contain the specified minimum number of alphanumeric (letters or numbers) characters.
fr: Le mot de passe doit contenir au minimum le nombre de caractères alphanumériques (lettres et chiffres) indiqués.

en: Password must contain at least one alphanumeric (letter or number) character. | Password must contain at least @count alphanumeric (letter or number) characters.
fr[0]: Le mot de passe doit contenir au minimum un caractère alphanumérique (lettre ou chiffre).
fr[1]: Le mot de passe doit contenir au minimum @count caractères alphanumériques (lettres ou chiffres).

en: Complexity
fr: Complexité

en: Password must contain the specified minimum number of character types (lowercase, uppercase, digit or punctuation).
fr: Le mot de passe doit contenir au minimum le nombre de types de caractères (minuscules, majuscules, chiffres ou ponctuations) indiqué.

en: Password must contain at least one character of the following types: lowercase, uppercase, digit or punctuation. | Password must contain at least @count characters of different types (lowercase, uppercase, digit or punctuation).
fr[0]: Le mot de passe doit contenir au minimum un caractère des types suivants : minuscule, majuscule, chiffre ou ponctuation.
fr[1]: Le mot de passe doit contenir au minimum @count caractères de types différents (minuscules, majuscules, chiffres ou ponctuations).

en: Minimum number of hours between password changes.
fr: Nombre minimum d'heures entre deux changements de mot de passe.

en: Password may only be changed in an hour from the last change. | Password may only be changed in @count hours from the last change.
fr[0]: Le mot de passe peut être changé au minimum une heure après le précédent changement.
fr[1]: Le mot de passe peut être changé au minimum @count heures après le précédent changement.

en: Digit
fr: Chiffre

en: Password must contain at least one digit. | Password must contain at least @count digits.
fr[0]: Le mot de passe doit contenir au moins un chiffre.
fr[1]: Le mot de passe doit contenir au moins @count chiffres.

en: Digit Placement
fr: Position des chiffres

en: Minimum number of digits in the password to allow a digit in the first or last position in the password (e.g. 2abcdefg and abcdefg4 are unacceptable passwords, while 2qpcxrm3 and 99qpcxrm are allowed passwords when 2 is set here).
fr: Nombre de chiffres minimum à renseigner afin de permettre des chiffres en première ou dernière position dans le mot de passe (par ex. 2abcdefg et abcdefg4 ne sont pas des mots de passe valides quand 2qpcxrm3 et 99qpcxrm sont des mots de passe valides si la valeur 2 est renseignée ici).

en: This constraint can only compare a new password with the previous passwords recorded since the password policy module was enabled.  For example, if the number of previous passwords is set to 3, the module may have only recorded 2 password changes since the module was enabled.  If the recorded password history is not large enough to support the constraint history size, the history size for the constraint will be reduced (temporarily during the constraint check) to match the available recorded history. Also note that a history size of 1 means that the user is unable to change their password to their current password.  This can be useful in certain situations, but a setting of 2+ will likely be more useful.
fr: Cette contrainte ne peut comparer un nouveau mot de passe avec les précédents mots de passe enregistrés que depuis l'activation du module Password Policy. Par exemple, si le nombre de mots de passe précédents est renseigné à 3, le module peut ne disposer que de 2 mots de passe enregistrés depuis que le module a été activé. Si l'historique des mots de passe n'est pas assez grand pour respecter la contrainte de taille d'historique, la taille d'historique pour la contrainte sera réduite (temporairement durant la vérification de la contrainte) afin de correspondre à l'historique enregistré disponible. Notez également qu'une taille d'historique renseignée à 1 signifie que l'utilisateur ne pourra pas remplacer son mot de passe par le mot de passe actuel. Ceci peut être utile dans certaines situations, mais renseigner cette valeur à 2 ou plus sera certainement plus utile.

en: Password must not match last password. | Password must not match last @count passwords.
fr[0]: Le mot de passe ne doit pas identique au dernier mot de passe.
fr[1]: Le mot de passe ne doit pas identique aux @count derniers mots de passe.

en: Password must be at least one character in length. | Password must be at least @count characters in length.
fr[0]: Le mot de passe doit contenir au minimum un caractère.
fr[1]: Le mot de passe doit contenir au minimum @count caractères.

en: Password must contain at least one letter. | Password must contain at least @count letters.
fr[0]: Le mot de passe doit contenir au moins une lettre.
fr[1]: Le mot de passe doit contenir au moins @count lettres.

en: Lowercase
fr: Minuscules

en: Password must contain at least one lowercase character. | Password must contain at least @count lowercase characters.
fr[0]: Le mot de passe doit contenir au moins un caractère minuscule.
fr[1]: Le mot de passe doit contenir au moins @count caractères minuscules.

en: Punctuation
fr: Ponctuation

en: Password must contain the specified minimum number of punctuation (not whitespace or an alphanumeric) characters.
fr: Le mot de passe doit contenir le nombre minimum de caractères de ponctuation indiqué (autre qu'un espacement ou un caractère alphanumérique).

en: Password must contain at least one punctuation (not whitespace or an alphanumeric) character. | Password must contain at least @count punctuation (not whitespace or an alphanumeric) characters.
fr[0]: Le mot de passe doit contenir au moins un caractère de ponctuation (autre qu'un espacement ou un caractère alphanumérique).
fr[1]: Le mot de passe doit contenir au moins @count caractères de ponctuation (autre qu'un espacement ou un caractère alphanumérique).

en: Password must contain at least one uppercase character. | Password must contain at least @count uppercase characters.
fr[0]: Le mot de passe doit contenir au moins un caractère majuscule.
fr[1]: Le mot de passe doit contenir au moins @count caractères majuscules.

en: Password must differ from the username. Put any positive number to enforce this policy.
fr: Le mot de passe doit être différent du nom d'utilisateur. Ajouter des nombres positifs pour renforcer cette politique.

en: Password must differ from the username.
fr: Le mot de passe doit être différent du nom d'utilisateur.

en: To change the current user password, enter the new password in both fields.
fr: Pour modifier le mot de passe actuel, saisissez le nouveau mot de passe dans les deux champs de texte.

en: Your password cannot be empty.
fr: Votre mot de passe ne peut pas être vide.

en: Password has been changed.
fr: Le mot de passe a été modifié.

en: Password change tab
fr: Onglet de changement du mot de passe

en: Implements a separate password change tab.
fr: Implémente un onglet de changement de mot de passe séparé.

en: Policy
fr: Politique

en: No roles were selected.
fr: Aucun rôle sélectionné.

en: Force password change on first-time login
fr: Forcer le changement de mot passe à la première connexion.

en: Select the roles that this policy will apply to.
fr: Sélectionnez les rôles pour lesquels cette politique de mots de passe s'appliquera.

en: Constraints
fr: Contraintes

en: You must select at least one role for a policy to apply to.
fr: Vous devez sélectionner au moins un rôle afin qu'une politique s'y applique.

en: Weight of the policy, used to order active policies.
fr: Poids de la politique, utilisé pour ordonner les politiques actives.

en: Links policies with roles.
fr: Associe les politiques aux rôles.

en: Policy ID.
fr: Identifiant de politique.

en: Password tab settings
fr: Paramètres de l'onglet mot de passe

en: Redirect path on password change
fr: Chemin de redirection lors du changement de mot de passe

en: Normally, after a user changes their password, they will be taken to their user page. Leave this setting blank if you wish to keep the default behavior. If you wish the user to go to a page of your choosing, then enter the path for it here. For instance, you may redirect them to a static page such as <cite>node/35</cite>, or to the <cite>&lt;front&gt;</cite> page. You may also use <em>%uid</em> as a variable, and the user's user ID will be substituted in the path. In the case where users are first creating their own passwords, it is suggested to use <cite>user/%uid/edit</cite> here, so the user may set their over account information immediately after validating their account.
fr: Normalement, une fois qu'un utilisateur a changé son mot de passe, il est redirigé vers sa page de compte d'utilisateur. Laissez ce paramètre vierge si vous souhaitez conserver le comportement par défaut. Si vous désirez amener l'utilisateur vers une page de votre choix, saisissez son chemin ici. Par exemple, vous pouvez le rediriger vers une page statique telle que <cite>node/35</cite>, ou la page d'accueil <cite>&lt;front&rt;</cite>. Vous pouvez également utiliser la variable <em>%uid</em> afin que l'identifiant de l'utilisateur soit substitué dans le chemin. Dans le cas où des utilisateurs créent leurs propres mots de passe pour la première fois, il est suggéré d'utiliser <cite>user/%uid/edit/<cite> ici afin que les utilisateurs puissent renseigner les informations complémentaires de leur compte après l'avoir validé.

en: Password tab
fr: Onglet mot de passe

en: Force users in the following roles to change their password
fr: Forcer les utilisateurs des rôles suivants à changer leurs mots de passe

en: New users will not be required to change their pasword on first-time login.
fr: Les nouvaux utilisateurs ne devront pas changer leurs mots de passe à la première connexion.

en: Your password has expired. You must change your password to proceed on the site.
fr: Votre mot de passe a expiré. Vous devez en changer pour accéder au site.

en: Password settings
fr: Paramètres de mot de passe

en: password policy
fr: politique de mot de passe
