Pathauto (6.x-1.2) - en to pt translation catalogue (149 entries)

en: content
pt: conteúdo

en: Remove
pt: Remover

en: General settings
pt: Configurações gerais

en: forums
pt: fóruns

en: Separator
pt: Separador

en: Node path settings
pt: Configurações dos caminhos dos nodes

en: Default path pattern (applies to all node types with blank patterns below)
pt: Padrão do caminho (será aplicado a todos os tipos cujos padrões estiverem em branco)

en: Generate aliases for all existing nodes which do not already have aliases.
pt: Gerar apelidos para todos os nodes existentes que ainda não possuem apelidos.

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
pt: Caminho padrão (se aplica a todos os vocabulários com padrões em branco abaixo)

en: Pattern for all %vocab-name paths
pt: Padrão para todos os caminhos de %vocab-name

en: Forum path settings
pt: Configurações de endereços de fórum

en: Pattern for forums and forum containers
pt: Padrão para o fórum e contêineres dos fóruns

en: Generate aliases for all existing forums and forum containers which do not already have aliases.
pt: Gerar apelidos para todos os fóruns existentes e contêineres de fórum que ainda não possuam um apelido.

en: Bulk update of forums and forum containers completed, one alias generated. | Bulk update of forums and forum containers completed, @count aliases generated.
pt[0]: Atualização em massa de fóruns e categorias dos fórum concluída, um apelido foi gerado.
pt[1]: Atualização em massa de fóruns e categorias dos fórum concluída, @count apelidos foram gerados.

en: User path settings
pt: Configurações de endereço de usuário

en: Pattern for user account page paths
pt: Padrão para usar para URLs de páginas de contas de usuários

en: Generate aliases for all existing user account pages which do not already have aliases.
pt: Gera apelidos para todos os usuários existentes que ainda não possuem apelidos.

en: Blog path settings
pt: Configurações de endereço de blog

en: Pattern for blog page paths
pt: Padrão para os endereços das páginas do blog

en: Generate aliases for all existing blog pages which do not already have aliases.
pt: Gerar apelidos para todas as páginas de blog existentes que ainda não possuem apelidos.

en: User-tracker path settings
pt: Configurações de endereço de rastreamento de usuário

en: Pattern for user-tracker page paths
pt: Padrão para endereços de página de rastreamento de usuário

en: Generate aliases for all existing user-tracker pages which do not already have aliases.
pt: Gerar apelidos para todas as páginas de rastreamento de usuários que ainda não possuem apelidos.

en: Verbose
pt: Modo detalhado

en: Display alias changes (except during bulk updates).
pt: Mostrar mudanças nos apelidos (exceto durante atualizações em massa).

en: Replace by separator
pt: Substituir pelo separador

en: Maximum alias length
pt: Comprimento máximo do apelido

en: Maximum component length
pt: Comprimento máximo do componente

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
pt: Comprimento máximo de texto de qualquer componente no apelido (por exemplo, [título]). Recomenda-se 100. Consulte a ajuda do <a href="@pathauto-help">Pathauto</a> para detalhes.

en: Update action
pt: Atualizar ação

en: What should pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
pt: O que o Pathauto deve fazer quando um conteúdo existente que possui um apelido é atualizado?

en: Strings to Remove
pt: Strings para Remover

en: Created new alias %dst for %src
pt: Criada o novo apelido %dst para %src

en: administer pathauto
pt: administrar pathauto

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
pt: Fornece um mecanismo para módulos gerarem automaticamente apelidos para os conteúdos que gerenciam.

en: Replacement patterns
pt: Padrões de substituição

en: vocabularies and terms
pt: vocabulários e termos

en: users
pt: usuários

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
pt: O apelido gerado automaticamente %original_alias conflitou com um apelido. Apelido mudado para %alias.

en: Ignoring alias %dst due to existing path conflict.
pt: Ignorando o apelido %dst devido a conflito de endereço.

en: Ignoring alias %dst because it is the same as the internal path.
pt: Ignorando o apelido %dst porque é o mesmo que o endereço interno.

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias. %old_alias now redirects to %dst
pt: Criado novo apelido %dst para %src, substituindo %old_alias. %old_alias agora redireciona para %dst

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias
pt: Criado novo apelido %dst para %src, substituindo %old_alias

en: It appears that you have installed Pathauto, which depends on token, but token is either not installed or not installed properly.
pt: Parece que você instalou o Pathauto, que depende do token, mas o token não está instalado ou não está instalado corretamente.

en: Double quotes "
pt: Aspas duplas "

en: Single quotes (apostrophe) '
pt: Aspas simples '

en: Back tick `
pt: Aspa de retorno `

en: Comma ,
pt: Vírgula ,

en: Period .
pt: Ponto Final .

en: Hyphen -
pt: Hífen -

en: Underscore _
pt: Sublinhado _

en: Colon :
pt: Dois pontos :

en: Semicolon ;
pt: Ponto e vígula ;

en: Left curly bracket {
pt: Chave Esquerda {

en: Left square bracket [
pt: Colchete esquerdo [

en: Right curly bracket }
pt: Chave direita }

en: Right square bracket ]
pt: Colchete direito ]

en: Plus +
pt: Mais +

en: Equal =
pt: Igual =

en: Asterisk *
pt: Asterisco *

en: Ampersand &
pt: "E" comercial

en: Percent %
pt: Porcento %

en: Caret ^
pt: Circunflexo ^

en: Dollar $
pt: Cifrão $

en: Hash #
pt: Cardinal #

en: At @
pt: Arroba @

en: Exclamation !
pt: Exclamação !

en: Tilde ~
pt: Til ~

en: Left parenthesis (
pt: Parêntese esquerdo (

en: right parenthesis )
pt: parêntese direito )

en: Question mark ?
pt: Ponto de Interrogação ?

en: Less than <
pt: Menor que <

en: Greater than >
pt: Maior que >

en: Back slash \
pt: Barra invertida \

en: content/[title-raw]
pt: conteudo/[title-raw]

en: Bulk generate aliases for nodes that are not aliased
pt: Gerar apelidos em massa para nodes que não possuam apelidos

en: Pattern for all @node_type paths
pt: Padrão para todos os caminhos @node_type

en: Bulk generation of nodes completed, one alias generated. | Bulk generation of nodes completed, @count aliases generated.
pt[0]: A geração em massa de apelidos foi concluída, um apelido foi gerado.
pt[1]: A geração em massa de apelidos foi concluída, @count apelidos foram gerados.

en: category/[vocab-raw]/[catpath-raw]
pt: categoria/[vocab-raw]/[catpath-raw]

en: Bulk generate forum paths
pt: Gerar em massa caminhos de fórum

en: Bulk generation of terms completed, one alias generated. | Bulk generation of terms completed, @count aliases generated.
pt[0]: A geração em massa de apelidos de termos foi concluída, um apelido foi gerado.
pt[1]: A geração em massa de apelidos de termos foi concluída, @count apelidos foram gerados.

en: users/[user-raw]
pt: usuario/[user-raw]

en: Bulk generate aliases for users that are not aliased
pt: Gerar massa apelidos para usuários que não possuem apelidos

en: Bulk generate aliases for blogs that are not aliased
pt: Gerar em massa apelidos para blogs que não possuem apelidos

en: users/[user-raw]/track
pt: usuarios/[user-raw]/track

en: Bulk generate aliases for user-tracker paths that are not aliased
pt: Gerar em massa apelidos para rastreador de usuários que não possuem apelidos

en: Bulk generation of users completed, one alias generated. | Bulk generation of users completed, @count aliases generated.
pt[0]: Geração em massa de usuários concluída, um apelido foi gerado.
pt[1]: Geração em massa de usuários concluída, @count apelidos foram gerados.

en: Bulk generation of user blogs completed, one alias generated. | Bulk generation of user blogs completed, @count aliases generated.
pt[0]: Geração em massa de blogs de usuários, um apelido foi gerado.
pt[1]: Geração em massa de blogs de usuários, @count apelidos foram gerados.

en: Bulk generation of user tracker pages completed, one alias generated. | Bulk generation of user tracker pages completed, @count aliases generated.
pt[0]: Geração em massa de páginas de rastreamento de usuário concluída, um apelido foi gerado.
pt[1]: Geração em massa de páginas de rastreamento de usuário concluída, @count apelidos foram gerados.

en: <p>Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.</p>
                      <h2>Settings</h2>
                      <p>The <strong>Maximum Alias Length</strong> and <strong>Maximum component length</strong> values
                      default to 100 and have a limit of 128 from pathauto. This length is limited by the length of the dst
                      column of the url_alias database table. The default database schema for this column is 128. If you
                      set a length that is equal to that of the one set in the dst column it will cause problems in situations
                      where the system needs to append additional words to the aliased URL. For example... URLs generated
                      for feeds will have "/feed" added to the end. You should enter a value that is the length of the dst
                      column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of
                      strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and
                      on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.</p>
                      <p><strong>Raw Tokens</strong> In Pathauto it is appropriate to use the -raw form of tokens. Paths are
                      sent through a filtering system which ensures that raw user content is filtered. Failure to use -raw
                      tokens can cause problems with the Pathauto punctuation filtering system.</p>
pt: <p>Provê um mecanismo para módulos gerarem automaticamente apelidos para o conteúdo que eles gerenciam.</p>
                      <h2>Configurações</h2>
                      <p>Os valores do <strong>Comprimento Máximo do apelido</strong> e do <strong>Comprimento máximo do componente</strong>
                      possuem o padrão de 100 e possuem o limite de 128 do Pathauto. Esse comprimento é limitado pelo comprimento da coluna 
                      dst da tabela url_alias do banco de dados. O esquema padrão do banco de dados para essa coluna é 128. Se você 
                      configurar um comprimento que é igual ao da coluna dst, isso causará problemas em situações 
                      nas quais o sistema precisa acrescentar palavras adicionais ao apelido. Por exemplo, URLs geradas
                      para feeds possuirão '/feed' adicionado no final. Você deve informar um valor que é o comprimento da coluna
                      dst menos o comprimento de qualquer expressão que possa vir a ser adicionadas ao fim da URL. O comprimento das 
                      expressões que possam vir a ser adicionadas no final das suas URLs dependem de quais módulos você habilitou e 
                      das suas configurações do Pathauto. O valor recomendado é 100.</p>

en: Delete aliases
pt: Apagar apelidos

en: As [cat], but including its supercategories separated by /.
pt: Como [cat], mas incluindo as categorias superiores, separadas por /.

en: As [cat-raw], but including its supercategories separated by /. WARNING - raw user input.
pt: Como [cat-raw], mas incluindo as categorias superiores, separadas por /. ATENÇÃO - texto não filtrado produzido por um usuário.

en: As [term], but including its supercategories separated by /.
pt: Como [term], mas incluindo as categorias superiores, separadas por /.

en: As [term-raw], but including its supercategories separated by /. WARNING - raw user input.
pt: Como [term-raw], mas incluindo as categorias superiores, separadas por /. ATENÇÃO - texto não filtrado produzido por um usuário.

en: URL alias for the term.
pt: Apelido para o termo.

en: URL alias for the parent book.
pt: Apelido para o livro pai.

en: user blogs
pt: blogs dos usuários

en: user trackers
pt: rastreadores de usuários

en: Automatic alias
pt: Apelido automático

en: Update path alias
pt: Atualizar apelido

en: It appears that the <a href="@token_link">Token module</a> is not installed. Please ensure that you have it installed so that Pathauto can work properly. You may need to disable Pathauto and re-enable it to get Token enabled.
pt: Parece que o <a href="@token_link">módulo Token</a> não está instalado. Por favor, assegure-se de que você o tem instalado para que Pathauto funcione adequadamente. Você precisa desabilitar o módulo Pathauto antes de reabilitar o módulo Token.

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
pt: Caractere usado para separar palavras nos títulos. Isto substituirá qualquer espaço e caracteres de pontuação. Usar um espaço ou + pode causar resultados inesperados.

en: Character case
pt: Caixa do caractere

en: Leave case the same as source token values.
pt: Deixar como os valores originais de token.

en: Change to lower case
pt: Mudar para minúsculas

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
pt: Comprimento máximo de apelidos para serem gerados. Recomenda-se 100. Consulte a ajuda do <a href="@pathauto-help">Pathauto</a> para obter detalhes.

en: Maximum number of objects to alias in a bulk update
pt: Número máximo de objetos para apelidos em uma atualização em massa

en: Maximum number of objects of a given type which should be aliased during a bulk update. The default is 50 and the recommended number depends on the speed of your server. If bulk updates "time out" or result in a "white screen" then reduce the number.
pt: Número máximo de objetos de um determinado tipo que devem ser apelidados durante uma atualização em massa. O padrão é de 50 e o número recomendado depende da velocidade do seu servidor. Se a atualização em lote apresentar “time out" ou resultar em uma "tela branca" então reduza o número.

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
pt: Não fazer nada. Deixar o apelido antigo intacto.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
pt: Criar um novo apelido. Deixar os atuais funcionando.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
pt: Criar um novo apelido e apagar o apelido antigo.

en: Create a new alias. Redirect from old alias.
pt: Criar um novo apelido. Redirecionar do antigo apelido.

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory. <strong>This option is disabled on your site because you do not have an i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory.</strong>
pt: Quando um padrão inclui certos caracteres (como aqueles com sotaque), deve o Pathauto tentar transliterá-los para o alfabeto ASCII-96? A transliteração é determinada pelo arquivo i18n-ascii.txt do diretório Pathauto. <strong>Esta opção está desabilitada em seu site porque você não tem um arquivo i18n-ascii.txt no diretório Pathauto.</strong>

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory.
pt: Quando o padrão incluir certos caracteres (como os acentuados), o Pathauto deve tentar transliterá-los para o alfabeto ASCII-96? A transliteração é determinada pelo arquivo i18n-ascii.txt no diretório do Pathauto.

en: Transliterate prior to creating alias
pt: Transliterar antes de criar apelido

en: Reduce strings to letters and numbers from ASCII-96
pt: Reduz string a letras e números do ASCII-96

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
pt: Filtra o novo apelido para conter apenas letras e números encontrados no conjunto ASCII-96.

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not place punctuation in here and do not use WYSIWYG editors on this field.
pt: Palavras a retirar dos apelidos, separadas por vírgulas. Não coloque pontuação aqui e não use editores WYSIWYG neste campo.

en: Punctuation settings
pt: Configurações da pontuação

en: No action (do not replace)
pt: Nenhuma ação (não substituir)

en: Use -raw replacements for text to avoid problems with HTML entities.
pt: Use substituições cruas para texto para evitar problemas com entidades HTML.

en: Internal feed alias text (leave blank to disable)
pt: Texto de apelido de feeds internos (deixar em branco para desabilitar)

en: The text to use for aliases for RSS feeds. Examples are "feed" and "0/feed".
pt: O texto a usar para apelidos de feeds RSS. Exemplos são "feed" e "0/feed".

en: You are using the token [%token] which is not valid within the scope of tokens where you are using it.
pt: Você está usando o token [%token] o qual não é válido no escopo de tokens que você está usando.

en: You are using the token [%token] which has a -raw companion available [%raw_token]. For Pathauto patterns you should use the -raw version of tokens unless you really know what you are doing. See the <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for more details.
pt: Você está usando o token [%token] associado, o qual tem disponível uma versão com -raw, [%raw_token]. Para padrões do Pathauto, você deve usar a versão -raw, a não ser que você de fato saiba o que está fazendo. Veja a <a href="@pathauto-help">ajuda do Pathauto</a> para maiores detalhes.

en: NOTE: This field contains potentially incorrect patterns.
pt: NOTA: Este campo possui padrões potencialmente incorretos.

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the catpath and termpath patterns. You should probably set the action for @name to be "replace by separator"
pt: Você configurou o @name para ser o separador e ser removido quando encontrados em expressões. Isso pode causar problemas com os seus padrões e especialmente com os padrões cathpath e termpath. Você provavelmente deveria configurar a ação para @name ser "substituir pelo separador"

en: Choose Aliases to Delete
pt: Escolha o apelido para apagar

en: all aliases
pt: todos os apelidos

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
pt: Apagar todos os apelidos. Número de apelidos que serão apagados: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
pt: Apagar os apelidos para todos @label. Número de apelidos que serão apagados: %count.

en: <p><strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.</p>
pt: <p><strong>Nota:</strong> não há confirmação. Tenha certeza de sua ação antes de clicar no botão "Apagar apelidos agora!".<br />Talvez você queira fazer um backup do banco de dados e/ou da tabela url_alias antes de usar este recurso.</p>

en: Delete aliases now!
pt: Apagar apelidos agora!

en: All of your path aliases have been deleted.
pt: Todas os seus apelidos foram apagados.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
pt: Todas os seus apelidos de %type foram apagados.

en: Bulk generation of index aliases completed, one alias generated. | Bulk generation of index aliases completed, @count aliases generated.
pt[0]: Geração em massa de apelidos de índice concluída, um apelido foi gerado.
pt[1]: Geração em massa de apelidos de índice concluída, @count apelidos foram gerados.

en: Problem token:  | Problem tokens:
pt[0]: Problema de Token:
pt[1]: Problema de Tokens:

en: notify of path changes
pt: notificar sobre mudanças do caminho

en: Language neutral
pt: Sem idioma específico

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type node types with blank patterns below)
pt: Caminho padrão para @node_type (se aplica a todos os nodes do tipo @node_type com padrões em branco abaixo)

en: Pattern for all @node_type paths in @language
pt: Caminho padrão para todos os nodes do tipo @node_type em @language

en: Pattern for all language neutral @node_type paths
pt: Padrão para todos os caminhos de nodes @node_type que são exibidos em todos os idiomas

en: Taxonomy term path settings
pt: Configurações do caminho do termo de taxonomia

en: Bulk generate aliases for terms that are not aliased
pt: Gerar apelidos em massa para os termos que não possuem apelidos

en: Generate aliases for all existing terms which do not already have aliases.
pt: Gerar apelidos para todos os termos existentes que ainda não possuem apelidos.

en: Automated alias settings
pt: Configurações de apelidos automáticos

en: An alias will be generated for you. If you wish to create your own alias below, uncheck this option.
pt: Será gerado um apelido para você. Se você quiser criar sua própria URL abaixo, desmarque esta opção.

en: To control the format of the generated aliases, see the <a href="@pathauto">automated alias settings</a>.
pt: Para controlar o formato dos apelidos gerados, veja a página <a href="@pathauto">Configurações automáticas de apelidos</a>.
