Pathauto (6.x-1.6) - en to it translation catalogue (133 entries)

en: Content
it: Contenuto

en: Remove
it: Elimina

en: General settings
it: Impostazioni generali

en: Separator
it: Separatore

en: Taxonomy terms
it: Termini di tassonomia

en: Default path pattern (applies to all node types with blank patterns below)
it: Schema di percorso predefinito (si applica a tutti i tipi di nodo qui sotto con lo schema vuoto)

en: Generate aliases for all existing nodes which do not already have aliases.
it: Genera gli alias per tutti i nodi esistenti che ancora non hanno alias.

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
it: Schema di percorso predefinito (si applica a tutti i vocabolari qui sotto che hanno lo schema vuoto)

en: Pattern for all %vocab-name paths
it: Schema per tutti i percorsi %vocab-name

en: Pattern for forums and forum containers
it: Schema per i forum e i contenitori di forum

en: Generate aliases for all existing forums and forum containers which do not already have aliases.
it: Genera gli alias per tutti i forum e i contenitori di forum esistenti che non hanno già un alias.

en: Bulk update of forums and forum containers completed, one alias generated. | Bulk update of forums and forum containers completed, @count aliases generated.
it[0]: Aggiornamento di massa di forum e contenitori di forum completato, un alias generato.
it[1]: Aggiornamento di massa di forum e contenitori di forum completato, @alias alias generati.

en: Pattern for user account page paths
it: Schema per i percorsi delle pagine profilo utente

en: Generate aliases for all existing user account pages which do not already have aliases.
it: Genera gli alias di tutte le pagine blog profilo utente che non hanno già un alias.

en: Pattern for blog page paths
it: Schema per i percorsi delle pagine blog

en: Generate aliases for all existing blog pages which do not already have aliases.
it: Genera gli alias di tutte le pagine blog esistenti che non hanno già un alias.

en: Pattern for user-tracker page paths
it: Schema per i percorsi delle pagine user-tracker

en: Generate aliases for all existing user-tracker pages which do not already have aliases.
it: Genera gli alias di tutte le pagine user-tracker esistenti che non hanno già un alias.

en: Verbose
it: Prolisso

en: Display alias changes (except during bulk updates).
it: Visualizza le modifiche degli alias (a eccezione degli aggiornamenti di massa).

en: Replace by separator
it: Sostituisci con un separatore

en: Maximum alias length
it: Lunghezza massima degli alias

en: Maximum component length
it: Lunghezza massima componente

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
it: Lunghezza massima del testo di qualsiasi componente nell'alias (es. [title]). 100 è quella raccomandata. Per maggiori informazioni consultare l'<a href="@pathauto-help">aiuto di Pathauto </a>.

en: Update action
it: Aggiorna azione

en: What should pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
it: Cosa deve fare pathauto quando aggiorna un contenuto esistente che ha già un alias?

en: Strings to Remove
it: Stringhe da rimuovere

en: administer pathauto
it: gestione pathauto

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
it: Fornisce un meccanismo affinché i moduli generino automaticamente degli alias per i tipi di contenuto che gestiscono.

en: Users
it: Utenti

en: Replacement patterns
it: Schemi di sostituzione

en: Forums
it: Forum

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
it: L'alias %original_alias, generato automaticamente, è in conflitto con un alias esistente. L'alias è stato modificato in %alias.

en: It appears that you have installed Pathauto, which depends on token, but token is either not installed or not installed properly.
it: Sembra che Pathauto sia installato. Esso dipende dai token, ma il modulo token non è installato oppure non è installato correttamente.

en: Double quotes "
it: Doppie virgolette "

en: Single quotes (apostrophe) '
it: Virgoletta singola (apostrofo) '

en: Back tick `
it: Virgoletta inversa `

en: Comma ,
it: Virgola ,

en: Period .
it: Punto .

en: Hyphen -
it: Trattino -

en: Underscore _
it: Trattino basso (Underscore) _

en: Colon :
it: Due punti :

en: Semicolon ;
it: Punto e virgola ;

en: Pipe |
it: Barra |

en: Left curly bracket {
it: Parentesi graffa aperta {

en: Left square bracket [
it: Parentesi quadra aperta [

en: Right curly bracket }
it: Parentesi graffa chiusa }

en: Right square bracket ]
it: Parentesi quadra chiusa ]

en: Plus +
it: Più +

en: Equal =
it: Uguale =

en: Asterisk *
it: Asterisco *

en: Ampersand &
it: E commerciale &

en: Percent %
it: Percento %

en: Caret ^
it: Accento circonflesso ^

en: Dollar $
it: Dollaro $

en: Hash #
it: Cancelletto #

en: At @
it: Chiocciola @

en: Exclamation !
it: Esclamazione !

en: Left parenthesis (
it: Parentesi sinistra (

en: Question mark ?
it: Punto interrogativo ?

en: Less than <
it: Minore di <

en: Greater than >
it: Maggiore di >

en: Bulk generate aliases for nodes that are not aliased
it: Generazione in massa di alias per i nodi che sono senza

en: Pattern for all @node_type paths
it: Schema per tutti i percorsi @node_type

en: Bulk generation of nodes completed, one alias generated. | Bulk generation of nodes completed, @count aliases generated.
it[0]: Generazione di massa dei nodi completata, un alias generato.
it[1]: Generazione di massa dei nodi completata, @count alias generati.

en: Bulk generation of terms completed, one alias generated. | Bulk generation of terms completed, @count aliases generated.
it[0]: Generazione di massa dei termini completata, un alias generato.
it[1]: Generazione di massa dei termini completata, @count alias generati.

en: Bulk generate aliases for users that are not aliased
it: Genera alias di massa per gli utenti che non hanno un alias

en: Bulk generate aliases for blogs that are not aliased
it: Genera alias di massa per i blog che non hanno un alias

en: Bulk generate aliases for user-tracker paths that are not aliased
it: Genera alias di massa per i percorsi user-tracker che non hanno un alias

en: Bulk generation of users completed, one alias generated. | Bulk generation of users completed, @count aliases generated.
it[0]: Generazione di massa degli utenti completata, un alias generato.
it[1]: Generazione di massa utenti completata, @count alias generati.

en: Bulk generation of user blogs completed, one alias generated. | Bulk generation of user blogs completed, @count aliases generated.
it[0]: Generazione di massa dei blog utenti completata, un alias generato.
it[1]: Generazione di massa dei blog utenti completata, @count alias generati.

en: Bulk generation of user tracker pages completed, one alias generated. | Bulk generation of user tracker pages completed, @count aliases generated.
it[0]: Generazione di massa delle pagine di traccia degli utenti completata, un alias generato.
it[1]: Generazione di massa delle pagine di traccia degli utenti completata, @count alias generati.

en: <p>Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.</p>
                      <h2>Settings</h2>
                      <p>The <strong>Maximum Alias Length</strong> and <strong>Maximum component length</strong> values
                      default to 100 and have a limit of 128 from pathauto. This length is limited by the length of the dst
                      column of the url_alias database table. The default database schema for this column is 128. If you
                      set a length that is equal to that of the one set in the dst column it will cause problems in situations
                      where the system needs to append additional words to the aliased URL. For example... URLs generated
                      for feeds will have "/feed" added to the end. You should enter a value that is the length of the dst
                      column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of
                      strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and
                      on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.</p>
                      <p><strong>Raw Tokens</strong> In Pathauto it is appropriate to use the -raw form of tokens. Paths are
                      sent through a filtering system which ensures that raw user content is filtered. Failure to use -raw
                      tokens can cause problems with the Pathauto punctuation filtering system.</p>
it: <p>Fornisce un meccanismo affinché i moduli generino automaticamente degli alias per i tipi di contenuto che gestiscono.</p>
                      <h2>Impostazioni</h2>
                      <p>Valori della <strong>Lunghezza Massima dell'Alias</strong> e della <strong>lunghezza massima del componente</strong>
                      predefinita a 100 e viene limitata da pathauto a 128. Questa lunghezza è limitata dalla lunghezza della
                      colonna dst della tabella url_alias del database. Lo schema predefinito del database per questa colonna è 128. Se
                      imposti una lunghezza uguale a quella impostata nella colonna dst avrai problemi in situazioni
                      in cui il sistema necessita di aggiunge ulteriori parole all'alias dell'URL. Per esempio... gli URL generati
                      per i feed "/feed" saranno aggiunti alla fine. Devi inserire un valore che è la lunghezza della
                      colonna dst meno la lunghezza di qualsiasi stringa che potrebbe essere aggiunta alla fine dell'URL. La lunghezza
                      delle stringhe che possono essere aggiunte alla fine degli URL dipende dai moduli che hai attivato e
                      dalle impostazioni di Pathauto. Il valori raccomandato e predefinito è 100.</p>
                      <p><strong>Token Raw Token</strong>. In Pathauto l'uso del formato -raw dei token è appropriato. I percorsi
                      sono inviati tramite un sistema di filtraggio che assicura che i contenuti raw dell'utente vengano filtrati. Mancare di usare i token -raw
                      può generare problemi con il sistema di filtraggio della punteggiatura di Pathauto.</p>

en: Delete aliases
it: Elimina alias

en: As [cat], but including its supercategories separated by /.
it: Come [cat], ma include le sue supercategorie separate da /.

en: As [term], but including its supercategories separated by /.
it: Come [term], ma include le sue supercategorie separate da /.

en: Automatic alias
it: Alias automatico

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
it: Carattere usato per separare le parole nei titoli. Sostituirà qualsiasi spazio e carattere di punteggiatura. L'utilizzo di uno spazio o del carattere + può creare risultati non voluti.

en: Character case
it: Carattere MAIUSCOLO/minuscolo

en: Leave case the same as source token values.
it: Lascia i caratteri uguali ai valori sorgente token.

en: Change to lower case
it: Cambia in minuscole

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
it: Lunghezza massima degli alias da generare. 100 è quella raccomandata. Per maggiori informazioni consultare <a href="@pathauto-help">l'aiuto di Pathauto</a>.

en: Maximum number of objects to alias in a bulk update
it: Numero massimo di oggetti di cui creare l'alias in un aggiornamento di massa

en: Maximum number of objects of a given type which should be aliased during a bulk update. The default is 50 and the recommended number depends on the speed of your server. If bulk updates "time out" or result in a "white screen" then reduce the number.
it: Numero massimo di oggetti di un dato tipo che di cui si deve creare l'alias durante un aggiornamento di massa. Predefinito è 50 mentre la quantità raccomandata dipende dalla velocità del server.  Se gli aggiornamenti di massa producono un "time out" oppure uno "schermo bianco", diminuire la quantità.

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
it: Non fare nulla. Lascia intatti gli alias vecchi.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
it: Crea nuovi alias. Gli alias esistenti restano funzionanti.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
it: Crea nuovi alias. Elimina quelli vecchi.

en: Create a new alias. Redirect from old alias.
it: Crea un nuovo alias. Reindirizza da alias vecchio.

en: Transliterate prior to creating alias
it: Traslitterare prima di creare nuovi alias

en: Reduce strings to letters and numbers from ASCII-96
it: Trasformare le stringhe in lettere e numeri come per ASCII-96

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
it: Filtra i nuovi alias solo per lettere e numeri che si trovano nella serie ASCII-96.

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not place punctuation in here and do not use WYSIWYG editors on this field.
it: Parole da eliminare dagli alias URL, separate da virgole. Non inserire alcuna punteggiatura qui e non usare editor WYSIWYG in questo campo.

en: Punctuation settings
it: Impostazioni punteggiatura

en: No action (do not replace)
it: Nessuna azione (non sostituire)

en: Use -raw replacements for text to avoid problems with HTML entities.
it: Usare -raw nel testo per evitare problemi con le entità HTML.

en: Internal feed alias text (leave blank to disable)
it: Testo dell'alias di un feed interno (lasciare vuoto per disattivarlo)

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the catpath and termpath patterns. You should probably set the action for @name to be "replace by separator"
it: È stato configurato che @name sia il separatore ma anche che sia rimosso quando viene incontrato nelle stringhe. Ciò può causare problemi con gli schemi, specialmente con gli schemi catpath e termpath. Probabilmente si dovrebbe impostare che l'azione per @name sia "sostituire con un separatore"

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
it: Elimina tutti gli alias. Numero di alias che saranno eliminati: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
it: Eliminare gli alias per tutte le voci @label. Il numero degli alias che saranno eliminati è: %count.

en: Delete aliases now!
it: Elimina alias ora!

en: All of your path aliases have been deleted.
it: Tutti i percorsi alias sono stati eliminati.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
it: Tutti i percorsi alias %type sono stati eliminati.

en: notify of path changes
it: notifica le modifiche del percorso

en: Language neutral
it: Indipendente dalla lingua

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type node types with blank patterns below)
it: Schema del percorso Drupal per @node_type (si applica a tutti i tipi di nodo @node_type sotto con gli schemi vuoti)

en: Pattern for all @node_type paths in @language
it: Schema per tutti i percorsi Drupal @node_type in @language

en: Pattern for all language neutral @node_type paths
it: Schema per i percorsi @node_type in lingue neutre

en: Bulk generate aliases for terms that are not aliased
it: Genera alias di massa per i termini che non hanno un alias

en: Generate aliases for all existing terms which do not already have aliases.
it: Genera gli alias di tutti i termini esistenti che non hanno già un alias.

en: Automated alias settings
it: Impostazioni alias automatici

en: No alias
it: Nessun alias

en: An alias will be generated for you. If you wish to create your own alias below, uncheck this option.
it: Sarà generato un alias. Se desideri creare tu stesso l'alias sotto, deseleziona questa opzione.

en: To control the format of the generated aliases, see the <a href="@pathauto">automated alias settings</a>.
it: Per gestire il formato degli alias generati consulta le <a href="@pathauto">impostazioni alias automatico</a>.

en: User contact forms
it: Moduli di contatto utente

en: Choose aliases to delete
it: Seleziona gli alias da eliminare

en: All aliases
it: Tutti gli alias

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
it: <strong>Nota:</strong>non c'è conferma. Assicurati di voler completare questa operazione prima di premere "Cancella tutti gli alias!"<br />È consigliabile eseguire il backup del database e/o della tabella url_alias prima di usare questa funzionalità.

en: Ignoring alias %alias due to existing path conflict.
it: Ignorato l'alias %alias a causa di un conflitto di percorso.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
it: Ignorato l'alias %alias in quanto coincide con un percorso interno.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
it: Creato un nuovo alias %alias per %source, rimpiazzando %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
it: Creato un nuovo alias %alias per %source.

en: User blogs
it: Blog utenti

en: The field %name is not a valid number.
it: Il campo %name non è un numero valido.

en: The field %name cannot be greater than @max.
it: Il campo %name non può essere maggiore di @max.

en: The field %name cannot be less than @min.
it: Il campo %name non può essere minore di @min.

en: The <em>Strings to remove</em> field must not contain HTML. Make sure to disable any WYSIWYG editors for this field.
it: Il campo <em>Stringhe da cancellare</em> non può contenere HTML. Assicurati di aver disabilitato l'editor WYSIWYG per questo campo.

en: Taxonomy term paths
it: Percorsi per termini di tassonomia

en: Forum paths
it: Percorsi forum

en: User paths
it: Percorsi utenti

en: Blog paths
it: Percorsi blog

en: Update URL alias
it: Aggiorna alias URL

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
it[0]: Aggiornati alias URL per 1 nodo.
it[1]: Aggiornati alias URL per @count nodi.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
it[0]: Aggiornato alias URL per 1 account utente.
it[1]: Aggiornati alias URL per @count account utenti.
