Pathauto (6.x-2.0-alpha2) - en to de translation catalogue (183 entries)

en: Content
de: Inhalt

en: content
de: Inhalt

en: Remove
de: Entfernen

en: Settings
de: Einstellungen

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Update
de: Aktualisieren

en: forums
de: Foren

en: Taxonomy terms
de: Taxonomie Begriffe

en: Default path pattern (applies to all node types with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (wird auf alle nachfolgenden Inhaltstypen mit leeren Mustern angewandt)

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (trifft auf alle nachfolgenden Vokabulare mit leeren Mustern zu)

en: Pattern for all %vocab-name paths
de: Muster für alle %vocab-name Pfade

en: Pattern for forums and forum containers
de: Muster für Foren und Forenordner

en: Pattern for user account page paths
de: Muster für Pfade von Benutzerkontenseiten

en: Pattern for blog page paths
de: Muster für Blogseitenpfade

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Display alias changes (except during bulk updates).
de: Zeige Alias-Änderungen (außer bei Massenänderungen).

en: Replace by separator
de: Mit Seperator ersetzten

en: Maximum alias length
de: Maximallänge eines Aliases

en: Maximum component length
de: Maximallänge einer Komponente

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximale Textlänge aller Komponenten in einem Alias (z.b.: [titel]). 100 wird empfohlen. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: Update action
de: Aktion beim Aktualisieren

en: What should pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
de: Was soll Pathauto beim Aktualisierungen von vorhandenen Inhalten machen, die schon einen Alias haben?

en: Strings to Remove
de: Zu entfernende Zeichenketten

en: Created new alias %dst for %src
de: Neuer Alias %dst für %src erstellt

en: Configure how pathauto generates clean URLs for your content.
de: Konfiguration von Autopfad, wie lesbaren URLs für Inhalte erstellt werden.

en: administer pathauto
de: Pathauto verwalten

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
de: Stellt einen Mechanismus für Module zu Verfügung, um automatisch Aliase für von diesen verwalteten Inhalte zu erstellen.

en: Users
de: Benutzer

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Forums
de: Foren

en: vocabularies and terms
de: Vokabulare und Begriffe

en: users
de: Benutzer

en: ...
de: …

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
de: Der automatisch erzeugte Alias  %original_alias kollidiert mit einem bestehenden, der Alias wurde geändert auf  %alias.

en: Ignoring alias %dst due to existing path conflict.
de: Alias %dst wird ignoriert, weil er mit einem vorhandenem Pfad kollidiert.

en: Ignoring alias %dst because it is the same as the internal path.
de: Alias %dst wurde ignoriert, da der interne Pfad gleich ist.

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias. %old_alias now redirects to %dst
de: Neuer Alias %dst für %src erstellt, %old_alias wurde ersetzt. %old_alias leitet zu %dst um

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias
de: Neuer Alias %dst für %src erstellt, %old_alias wurde ersetzt

en: It appears that you have installed Pathauto, which depends on token, but token is either not installed or not installed properly.
de: Es scheint als wäre das Modul Pathauto installiert, aber das dazu erforderliche Modul Token scheint nicht oder nicht korrekt installiert zu sein.

en: Double quotes "
de: Doppeltes Anführungszeichen "

en: Single quotes (apostrophe) '
de: Einfaches Anführungszeichen (Hochkomma) '

en: Back tick `
de: Accent Grave (Schwerer-Akzent) `

en: Comma ,
de: Komma ,

en: Period .
de: Punkt .

en: Hyphen -
de: Bindestrich -

en: Underscore _
de: Unterstrich _

en: Colon :
de: Doppelpunkt :

en: Semicolon ;
de: Semikolon ;

en: Left curly bracket {
de: Linke geschweifte Klammer {

en: Left square bracket [
de: Linke eckige Klammer [

en: Right curly bracket }
de: Rechte geschweifte Klammer }

en: Right square bracket ]
de: Rechte eckige Klammer ]

en: Equal =
de: Gleich =

en: Asterisk *
de: Stern *

en: Ampersand &
de: Kaufmännisches Und &

en: Percent %
de: Prozent %

en: Caret ^
de: accent circonflexe (Zirkumflex-Akzent) ^

en: Hash #
de: Rautenzeichen #

en: Exclamation !
de: Ausrufezeichen !

en: Left parenthesis (
de: Öffnende Klammer (

en: right parenthesis )
de: Schließende Klammer )

en: Question mark ?
de: Fragezeichen ?

en: Less than <
de: Weniger als <

en: Greater than >
de: Mehr als >

en: Back slash \
de: Backslash \

en: Pattern for all @node_type paths
de: Muster für alle @node_type Pfade

en: <p>Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.</p>
                      <h2>Settings</h2>
                      <p>The <strong>Maximum Alias Length</strong> and <strong>Maximum component length</strong> values
                      default to 100 and have a limit of 128 from pathauto. This length is limited by the length of the dst
                      column of the url_alias database table. The default database schema for this column is 128. If you
                      set a length that is equal to that of the one set in the dst column it will cause problems in situations
                      where the system needs to append additional words to the aliased URL. For example... URLs generated
                      for feeds will have "/feed" added to the end. You should enter a value that is the length of the dst
                      column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of
                      strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and
                      on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.</p>
                      <p><strong>Raw Tokens</strong> In Pathauto it is appropriate to use the -raw form of tokens. Paths are
                      sent through a filtering system which ensures that raw user content is filtered. Failure to use -raw
                      tokens can cause problems with the Pathauto punctuation filtering system.</p>
de: <p>Stellt einen Mechanismus für Module zu Verfügung um automatisch Aliase für von diesen verwalte Inhalte zu erstellen.</p>
    <h2>Einstellungen</h2>
    <p>Der Wert der <strong>Maximallänge eines Aliases</strong> und <strong>Maximallänge einer Komponente</strong> beträgt standardmäßig 100 und hat durch Pathauto eine Begrenzung von 128. Die Länge ist begrenzt durch die Länge der dst Spalte in der Datenbanktabelle url_alias. Das Standard Datenbankschema dieser Spalte ist 128. Wenn die Länge auf den gleichen Wert wie die dst Spalte gesetzt wird, verursacht dies Probleme in Situationen, wo das System an den URL Alias weitere Wörter anhängen muss. Zum Beispiel: URL's, die für Feeds erstellt werden, bekommen ein ‚/feed‘ angehängt. Der Wert sollte die Länge von dst abzüglich aller möglicherweise angehängten Zeichenketten betragen, die am Ende der URL angehängt werden können. Die Länge der Zeichenketten, die am Ende von URL's angehängt werden können, hängt von den aktivierten Modulen und den Autopfad Einstellungen ab. Der Standard und empfohlene Wert ist 100.</p><p><strong>Original Tokens</strong> In Pathauto ist es möglich die -raw Version eines Tokens zu verwenden. Pfade werden durch ein Filtersystem geschickt, um eine Filterung der originalen Benutzerinhalte sicherzustellen. Fehler bei der Verwendung von -raw Tokens können Probleme mit dem Filtersystem der Pathauto-Zeichensetzung verursachen.</p>

en: Delete aliases
de: Aliase löschen

en: As [cat], but including its supercategories separated by /.
de: Wie [cat], aber inclusive der Überkategorien getrennt mit /.

en: As [term], but including its supercategories separated by /.
de: Wie [term], aber inclusive der Überkategorien getrennt mit /.

en: user blogs
de: Benutzerblogs

en: user trackers
de: Benutzertracker

en: An alias will be generated for you. If you wish to create your own alias below, untick this option.
de: Ein Alias wird automatisch generiert. Wenn nachfolgend ein anderer angegeben werden soll, muss das Häkchen entfernt werden.

en:  To control the format of the generated aliases, see the <a href="@pathauto">Pathauto settings</a>.
de:  Das Format der erstellten Aliase kann unter den <a href="@pathauto">Autopfad Einstellungen</a> festgelegt werden.

en: Automatic alias
de: Automatischer Alias

en: Update path alias
de: Aktualisieren des Pfad-Aliases

en: It appears that the <a href="@token_link">Token module</a> is not installed. Please ensure that you have it installed so that Pathauto can work properly. You may need to disable Pathauto and re-enable it to get Token enabled.
de: Das <a href="@token_link">Token-Modul</a> scheint nicht installiert zu sein. Dieses muss für die einwandfreie Funktion von Pathauto installiert sein. Das Pathauto-Modul muss möglicherweise deaktiviert und wieder aktiviert werden, um das Token-Modul zu aktivieren.

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
de: Zu verwendende Zeichen, um Wörter in Titeln abzutrennen. Dies wird alle Leerzeichen und Satzzeichen ersetzten. Die Verwendung eines Leer- oder Pluszeichens kann unerwartete Ergebnisse verursachen.

en: Character case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Leave case the same as source token values.
de: Die Schreibweise der Quell-Token-Werte soll beibehalten werden.

en: Change to lower case
de: In Kleinbuchstaben umwandeln

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximallänge der zu erstellenden Aliase. 100 wird empfohlen. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: Maximum number of objects to alias in a bulk update
de: Die maximale Anzahl an Objekten, die bei einer Massenaktualisierung einen Alias erhalten sollen

en: Maximum number of objects of a given type which should be aliased during a bulk update. The default is 50 and the recommended number depends on the speed of your server. If bulk updates "time out" or result in a "white screen" then reduce the number.
de: Die maximale Anzahl an Objekten eines bestimmten Typ, die bei einer Massenaktualisierung einen Alias erhalten sollen. Der Standardwert lautet 50 und die empfohlene Anzahl hängt von der Geschwindigkeit des Servers ab. Wenn Massenaktualisierungen wegen „Zeitüberschreitung“ abbrechen oder in einem „weißen Bildschirm“ resultieren, muss die Anzahl reduziert werden.

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
de: Nichts machen und den alten Alias beibehalten.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
de: Erstelle einen neuen Alias. Erhalte den vorhanden Alias.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
de: Erstelle einen neuen Alias. Lösche den alten Alias.

en: Create a new alias. Redirect from old alias.
de: Erstelle einen neuen Alias. Umleiten von dem alten Alias.

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory. <strong>This option is disabled on your site because you do not have an i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory.</strong>
de: <strong>Datei i18n-ascii.txt nicht gefunden.</strong>
    Wenn ein Muster Buchstaben mit Umlauten, Akzenten etc. enthält, sollen diese Buchstaben in das ASCII-96 Alphabet transkodiert werden? Dazu wird die Datei i18n-ascii.txt aus dem Verzeichnis von Pathauto genutzt. Ändern Sie den Namen der Datei i18n-ascii.example.txt auf i18-ascii.txt - möglichweise ist dies noch nicht geschen.

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory.
de: Wenn ein Muster Buchstaben mit Umlauten, Akzenten etc. enthält, sollen diese Zeichen in das ASCII-96 Alphabet transkodiert werden? Dazu wird die Datei i18n-ascii.txt aus dem Verzeichnis von Pathauto genutzt.

en: Transliterate prior to creating alias
de: Umcodieren, bevor der Alias erstellt wird

en: Reduce strings to letters and numbers from ASCII-96
de: Einschränken der Zeichen auf den ASCII-96 Zeichensatz

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
de: Einschränken der Zeichen auf den ASCII-96 Zeichensatz

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not place punctuation in here and do not use WYSIWYG editors on this field.
de: Komma getrennte Liste von Wörtern, die aus dem URL-Alias entfernt werden. In diesem Feld darf kein WYSIWYG Editor oder Zeichensetzung eingefügt werden.

en: Punctuation settings
de: Einstellungen für Zeichensetzung

en: No action (do not replace)
de: Keine Aktion (keine Ersetzungen)

en: Use -raw replacements for text to avoid problems with HTML entities.
de: Verwende -raw Ersetzungen für Text, um Probleme mit HTML-Entitäten zu vermeiden.

en: Internal feed alias text (leave blank to disable)
de: Text für internen Feedalias (Leer belassen zum Deaktivieren)

en: The text to use for aliases for RSS feeds. Examples are "feed" and "0/feed".
de: Interner Alias für einen RSS-Newsfeed, zum Beispiel ‚feed‘.

en: You are using the token [%token] which is not valid within the scope of tokens where you are using it.
de: Es wird der Token [%token] verwendet, welcher im genutzen Bereich der Tokens ungültig ist.

en: You are using the token [%token] which has a -raw companion available [%raw_token]. For Pathauto patterns you should use the -raw version of tokens unless you really know what you are doing. See the <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for more details.
de: Es wird der Token [%token] verwendet, für den es auch einen -raw Token [%raw_token] gibt. Für die Pathauto Muster sollte die -raw Version von Tokens verwendet werden, wenn man sich über die Konsequenzen im Klaren ist. Die <a href="@pathauto-help">Pathauto-Hilfe</a> enthält hierzu weitere Details.

en: NOTE: This field contains potentially incorrect patterns.
de: HINWEIS: Dieses Feld enthält möglicherweise fehlerhafte Muster.

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the catpath and termpath patterns. You should probably set the action for @name to be "replace by separator"
de: Das Trennzeichen @name wurde konfiguriert und wird bei Vorhandensein aus Zeichenketten entfernt. Dies kann mit eigenen Mustern und besonders mit Kategorie- und Begriffspfad-Mustern zu Problemen führen. Die Aktion für @name sollte vermutlich auf „mit Seperator ersetzten“ eingestellt werden.

en: Choose Aliases to Delete
de: Zu löschenden Alias auswählen

en: all aliases
de: alle Aliase

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Lösche alle Aliase. Die Anzahl der zu löschende Aliase ist: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliase für @label löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliase beträgt: %count.

en: <p><strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.</p>
de: <p><strong>Hinweis:</strong> es gibt keine Rückfrage. Sie sollten sich beim Drücken des Knopfes „Aliases jetzt löschen“ sicher sein.<br /> Möglicherweise möchten Sie vor der Nutzung dieser Funktion ein Backup der Datenbank und/oder der url_alias Tabelle machen.</p>

en: Delete aliases now!
de: Aliase jetzt löschen!

en: All of your path aliases have been deleted.
de: Alle Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
de: Alle %type Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: Bulk generation of index aliases completed, one alias generated. | Bulk generation of index aliases completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Index-Aliasen abgeschlossen, ein Alias wurde erstellt.
de[1]: Massenerstellung von Index-Aliasen abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: notify of path changes
de: Über Pfadänderungen benachrichtigen

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type node types with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster für @node_type (wird auf alle nachfolgenden @node_type Inhaltstypen mit leeren Mustern angewendet)

en: Automated alias settings
de: Einstellungen für automatischen Alias

en: About
de: Über

en: Patterns
de: Muster

en: No alias
de: Kein Alias

en: Punctuation
de: Satzzeichen

en: An alias will be generated for you. If you wish to create your own alias below, uncheck this option.
de: Ein Alias wird generiert. Für einen eigenen Alias, Option deaktivieren, damit das untere Feld beschreibbar wird.

en: To control the format of the generated aliases, see the <a href="@pathauto">automated alias settings</a>.
de: Um das Format der generierten Aliases zu kontrollieren, siehe <a href="@pathauto">Einstellungen für automatischen Alias</a>.

en: User contact forms
de: Persönliche Kontaktformulare

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximallänge der zu erstellenden Aliase. 100 wird empfohlen. @max ist die höchstmögliche Länge. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
de: Was soll Pathauto beim Aktualisieren von vorhandenen Inhalten machen, die schon einen Alias haben?

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is handled by the Transliteration module.
de: Wenn ein Muster bestimmte Zeichen enthält (wie z.B. solche mit Akzenten) soll Pathauto versuchen diese in das ASCII-96 Alphabet umzucodieren? Die Umcodierung wird durch das Transliteration-Modul durchgeführt.

en: Reduce strings to letters and numbers
de: Reduziere Zeichenketten zu Buchstaben und Zahlen

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
de: Wörter, die aus den URL-Aliasen entfernt werden sollen, getrennt mit Kommas. Nicht verwenden, um Zeichensetzung zu entfernen.

en: The text to use for aliases for RSS feeds. Examples are "0/feed" (used throughout Drupal core) and "feed" (used by some contributed Drupal modules, like Views).
de: Der Text, der für Aliase von RSS-feeds verwendet wird. Beispiele sind "0/Feed" (verwendet in der gesamten Drupal Kern) und "Futtermittel" (verwendet von einigen eingebrachte Drupal-Module, wie Ansichten).

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the catpath and termpath patterns. You should probably set the action for @name to be "replace by separator".
de: Es wurde das @name als Trennzeichen eingestellt und das gleichzeitig zu entfernen ist, wenn es in Zeichenketten festgestellt wird. Dies kann Probleme mit den Mustern verursachen, besonders mit Kategorie- und Begriffspfad-Mustern. Es sollte sicherheitshalber in den Einstellung für Zeichensetzung bei „@name“ auf „Mit Seperator ersetzen“ gesetzt werden.

en: Choose aliases to delete
de: Zu löschende Aliase auswählen

en: All aliases
de: Alle Aliase

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
de: <strong>Hinweis:</strong> Es gibt keine Sicherheitsabfrage, wenn Sie auf die Schaltfläche „Aliase jetzt löschen“ klicken. <br /> Vielleicht möchten Sie ein Backup der Datenbank bzw. der url_alias Tabelle vorher erstellen.

en: Pathauto could not transliterate the path, as the Transliteration module has been disabled.
de: Pathauto konnte die Umcodierung des Pfades nicht durchführen, da das Transliteration-Modul deaktiviert worden ist.

en: Ignoring alias %alias due to existing path conflict.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad schon besteht.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
de: Alias %alias wird ignoriert, da dieser Pfad bereits intern verwendet wird.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias. %old_alias now redirects to %alias.
de: Neuer Alias %alias für %source ersetzt %old_alias. %old_alias leitet nun zu %alias.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
de: Neuer Alias %alias für %source ersetzt %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
de: Neuer Alias %alias für %source erstellt.

en: Maximum alias and component length
de: Maximale Länge von Aliasen und Komponenten

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. For example, URLs generated for feeds will have "/feed" added to the end. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
de: Die <strong>Maximale Länge für Aliase</strong> und die <strong>Max. Teilelänge</strong> sind standardmäßig auf 100 gesetzt und haben ein Limit von @max für Pathauto. Diese Länge wird durch die Länge der „Alias“ Spalte der Datenbanktabelle url_alias begrenzt auf @max. Verwenden Sie einen Wert für die maximale Länge, die deutlich geringer ist: Es könnte zu Problemen kommen, wenn das System zusätzliche Worte an die Alias-URL angefügt. Zum Beispiel URLs für Feeds erhalten immer „/feed“  ans Ende hinzugefügt. Sie sollten einen Wert eingeben, der die Länge der Spalte "Alias" minus die Länge von Zeichenfolgen ist, die am Ende der URL hinzugefügt werden kann. Die Länge von Zeichenfolgen, die bis zum Ende Ihrer URLs hinzugefügt werden könnte hängt welche Module Sie aktiviert haben und Ihre Pathauto-Einstellungen.

en: Administer pathauto
de: Pathauto verwalten

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
de: Erlaubt einem Benutzer, Muster für automatisierte Aliase zu konfigurieren und URL-Aliase massenhaft zu löschen.

en: Notify of Path Changes
de: Benachrichtigen bei Pfadänderungen

en: Determines whether or not users are notified.
de: Legt fest, ob Benutzer benachrichtigt werden oder nicht.

en: User blogs
de: Benutzerblogs

en: User trackers
de: Benutzer-Tracker

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximallänge einer Komponente in einem zu erstellenden Alias (z.B. [title]). 100 wird empfohlen. @max ist die höchstmögliche Länge. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto Hilfe</a>.

en: Please make sure you are using the latest version of the Token module.
de: Achten Sie darauf, die neueste Version des Token-Moduls einzusetzen.

en: The %name should contain at least one token to ensure unique URL aliases are created.
de: %name sollte zumindest ein Token enthalten, damit eindeutige URL-Aliase erzeugt werden.

en: You are using the token [%token] which has a raw companion token [%raw_token]. For Pathauto patterns you should use the -raw version of tokens unless you really know what you are doing. See the <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for more details.
de: Sie verwenden das Token [%token], das ein raw Begleiter-Token [%raw_token] hat. Für Pathauto Muster sollten Sie i.d.R. die raw-Version des Token nutzen. Details unter <a href="@pathauto-help">Hilfe zu Pathauto</a>.

en: The field %name is not a valid number.
de: Das Feld %name ist keine gültige Nummer.

en: The field %name cannot be greater than @max.
de: Das Feld %name kann nicht größer als @max sein.

en: The field %name cannot be less than @min.
de: Das Feld %name kann nicht kleiner als @min sein.

en: The <em>Strings to remove</em> field must not contain HTML. Make sure to disable any WYSIWYG editors for this field.
de: Das <em>Zeichenfolgen zu entfernen</em>-Feld darf kein HTML enthalten. Stellen Sie sicher, dass WYSIWYG-Editoren für dieses Feld deaktiviert sind.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
de: Auswahl der Pfadtypen ohne Alias, für die URL-Aliase erstellt werden sollen

en: Bulk updating URL aliases
de: Massen-Aktualisierung der URL-Aliase

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
de: Während der Verarbeitung von @operation ist ein Fehler aufgetreten mit den Argumenten: @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
de[0]: 1 URL-Alias generiert.
de[1]: @count Aliase generiert.

en: Right parenthesis )
de: Schließende Klammer (

en: Slash /
de: Schrägstrich /

en: Node paths
de: Pfade für Beiträge

en: language neutral
de: sprachneutral

en: Pattern for all @language @node_type paths
de: Muster für alle @node_type Pfade in @language

en: Updated alias for node @nid.
de: Alias ​​für Beitrag @nid aktualisiert.

en: Taxonomy term paths
de: Pfade für Taxonomie-Begriffe

en: Updated alias for term @tid.
de: Alias ​​für Begriff @tid aktualisiert.

en: Forum paths
de: Pfade für Foren

en: User paths
de: Pfade für Benutzer

en: Updated alias for user @uid.
de: Alias ​​für Benutzer @uid aktualisiert.

en: Blog paths
de: Pfade für Blogs

en: Updated alias for blog user @uid.
de: Aktualisiert Alias ​​für den Blog des Benutzers @uid.

en: As [cat-raw], but including its supercategories separated by /.
de: Wie [cat-raw], inklusive der Überkategorien getrennt durch /.

en: The URL alias of the taxonomy term.
de: Das URL-Alias des Taxonomie Begriff.

en: As [term-raw], but including its supercategories separated by /.
de: Wie [term-raw], inklusive der Überkategorien getrennt durch /.

en: The URL alias of the parent book of the node.
de: Das URL-Alias des übergeordneten Buchs zu dem dieser Beitrag gehört.

en: To control the format of the generated aliases, see the <a href="@url-patterns">URL alias patterns</a>.
de: Um das Format der generierten Aliases zu kontrollieren, siehe <a href="@url-patterns">Einstellungen für automatischen Alias</a>.

en: Update URL alias
de: Aktualisieren der URL Alias

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
de[0]: URL-Alias für 1 Beitrag aktualisiert.
de[1]: URL-Aliase für @count Beiträge aktualisiert.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
de[0]: URL-Alias für 1 Benutzer aktualisiert.
de[1]: URL-Alias für @count Benutzer aktualisiert.

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet?
de: Wenn ein Muster bestimmte Zeichen (wie z. B. solche mit Akzent) enthält,  soll Pathauto diese in das ASCII-96 Alphabet transkribieren?

en: File exists
de: Datei existiert

en: Does not exist
de: Ist nicht vorhanden

en: Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the following possible locations, in order of precedence: !locations
de: Transliteration ist über die i18n-ascii.txt-Datei festgelegt, die an folgenden möglichen Speicherorten (in dieser Rangfolge) gesucht wird: !locations
