Pathauto (6.x-2.0-rc2) - en to pt translation catalogue (154 entries)

en: Content
pt: Conteúdo

en: Remove
pt: Remover

en: Settings
pt: Configurações

en: Update
pt: Atualizar

en: Separator
pt: Separador

en: Taxonomy terms
pt: Termos de taxonomia

en: Default path pattern (applies to all node types with blank patterns below)
pt: Padrão do caminho (será aplicado a todos os tipos cujos padrões estiverem em branco)

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
pt: Caminho padrão (se aplica a todos os vocabulários com padrões em branco abaixo)

en: Pattern for all %vocab-name paths
pt: Padrão para todos os caminhos de %vocab-name

en: Pattern for forums and forum containers
pt: Padrão para o fórum e contêineres dos fóruns

en: Pattern for user account page paths
pt: Padrão para usar para URLs de páginas de contas de usuários

en: Pattern for blog page paths
pt: Padrão para os endereços das páginas do blog

en: Verbose
pt: Modo detalhado

en: Display alias changes (except during bulk updates).
pt: Mostrar mudanças nos apelidos (exceto durante atualizações em massa).

en: Replace by separator
pt: Substituir pelo separador

en: Maximum alias length
pt: Comprimento máximo do apelido

en: Maximum component length
pt: Comprimento máximo do componente

en: Update action
pt: Atualizar ação

en: Strings to Remove
pt: Strings para Remover

en: administer pathauto
pt: administrar pathauto

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
pt: Fornece um mecanismo para módulos gerarem automaticamente apelidos para os conteúdos que gerenciam.

en: Users
pt: Usuários

en: Replacement patterns
pt: Padrões de substituição

en: Period
pt: Ponto

en: Forums
pt: Fóruns

en: Asterisk
pt: Asterisco

en: URL path settings
pt: Configurações de caminho de URL

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
pt: O apelido gerado automaticamente %original_alias conflitou com um apelido. Apelido mudado para %alias.

en: Pattern for all @node_type paths
pt: Padrão para todos os caminhos @node_type

en: Delete aliases
pt: Apagar apelidos

en: As [cat], but including its supercategories separated by /.
pt: Como [cat], mas incluindo as categorias superiores, separadas por /.

en: As [term], but including its supercategories separated by /.
pt: Como [term], mas incluindo as categorias superiores, separadas por /.

en: Automatic alias
pt: Apelido automático

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
pt: Caractere usado para separar palavras nos títulos. Isto substituirá qualquer espaço e caracteres de pontuação. Usar um espaço ou + pode causar resultados inesperados.

en: Character case
pt: Caixa do caractere

en: Leave case the same as source token values.
pt: Deixar como os valores originais de token.

en: Change to lower case
pt: Mudar para minúsculas

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
pt: Não fazer nada. Deixar o apelido antigo intacto.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
pt: Criar um novo apelido. Deixar os atuais funcionando.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
pt: Criar um novo apelido e apagar o apelido antigo.

en: Create a new alias. Redirect from old alias.
pt: Criar um novo apelido. Redirecionar do antigo apelido.

en: Transliterate prior to creating alias
pt: Transliterar antes de criar apelido

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
pt: Filtra o novo apelido para conter apenas letras e números encontrados no conjunto ASCII-96.

en: No action (do not replace)
pt: Nenhuma ação (não substituir)

en: Use -raw replacements for text to avoid problems with HTML entities.
pt: Use substituições cruas para texto para evitar problemas com entidades HTML.

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
pt: Apagar todos os apelidos. Número de apelidos que serão apagados: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
pt: Apagar os apelidos para todos @label. Número de apelidos que serão apagados: %count.

en: Delete aliases now!
pt: Apagar apelidos agora!

en: All of your path aliases have been deleted.
pt: Todas os seus apelidos foram apagados.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
pt: Todas os seus apelidos de %type foram apagados.

en: notify of path changes
pt: notificar sobre mudanças do caminho

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type node types with blank patterns below)
pt: Caminho padrão para @node_type (se aplica a todos os nodes do tipo @node_type com padrões em branco abaixo)

en: About
pt: Sobre

en: Patterns
pt: Padrões

en: Colon
pt: Dois pontos

en: Comma
pt: Virgula

en: Semicolon
pt: Ponto-e-vírgula

en: Slash
pt: Barra

en: Alias: @alias
pt: Apelido: @alias

en: No alias
pt: Nenhum apelido

en: Punctuation
pt: Pontuação

en: Ampersand
pt: "E" comercial

en: An alias will be generated for you. If you wish to create your own alias below, uncheck this option.
pt: Será gerado um apelido para você. Se você quiser criar sua própria URL abaixo, desmarque esta opção.

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
pt: Comprimento máximo dos apelidos a serem gerados. 100 é o tamanho recomendado. @max é o tamanho máximo possível. Veja a <a href="@pathauto-help">ajuda do Pathauto</a> para detalhes.

en: What should Pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
pt: O que o Pathauto deve fazer quando um conteúdo que já possui um apelido for atualizado?

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is handled by the Transliteration module.
pt: Quando um padrão incluir certos caracteres (como os acentuados), o Pathauto deve tentar transliterá-los para o alfabeto ASCII-96? A transliteração é manuseada pelo módulo Transliteration.

en: Reduce strings to letters and numbers
pt: Reduzir strings para letras e números

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not use this to remove punctuation.
pt: Palavras a remover do apelido, separadas por vírgula. Não use isto para remover pontuação.

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the catpath and termpath patterns. You should probably set the action for @name to be "replace by separator".
pt: Você configurou o @name para ser o separador e ser removido quando encontrados em expressões. Isso pode causar problemas com os seus padrões e especialmente com os padrões cathpath e termpath. Você provavelmente deveria configurar a ação para @name ser "substituir pelo separador".

en: Choose aliases to delete
pt: Escolha os apelidos para apagar

en: All aliases
pt: Todos apelidos

en: <strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.
pt: <strong>Nota:</strong> não há confirmação. Tenha certeza de sua ação antes de clicar no botão "Apagar apelidos agora!".<br />Talvez você queira fazer um backup do banco de dados e/ou da tabela url_alias antes de usar este recurso.

en: Ignoring alias %alias due to existing path conflict.
pt: Ignorando o apelido %alias devido a conflito de endereço.

en: Ignoring alias %alias because it is the same as the internal path.
pt: Ignorando o apelido %alias porque é o mesmo que o caminho interno.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias. %old_alias now redirects to %alias.
pt: Criado o novo apelido %alias para %source, substituindo %old_alias. %old_alias agora redireciona para %alias.

en: Created new alias %alias for %source, replacing %old_alias.
pt: Criado o novo apelido %alias para %source, substituindo %old_alias.

en: Created new alias %alias for %source.
pt: Criado o novo apelido %alias para %source.

en: Maximum alias and component length
pt: Comprimento máximo da categoria

en: Administer pathauto
pt: Administrar o Pathauto

en: Allows a user to configure patterns for automated aliases and bulk delete URL-aliases.
pt: Permite que um usuário configure padrões para apelidos automáticos e apague apelidos em massa.

en: Notify of Path Changes
pt: Avisar de Mudanças de Caminhos

en: Determines whether or not users are notified.
pt: Determina se os usuários são avisados.

en: User blogs
pt: Blogs dos usuários

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is the recommended length. @max is the maximum possible length. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
pt: Comprimento máximo do texto de qualquer componente do apelido (por exemplo: [title]). Recomenda-se 100. Veja a <a href="@pathauto-help">ajuda do Pathauto</a> para mais detalhes.

en: Please make sure you are using the latest version of the Token module.
pt: Tenha certeza de que está usando a versão mais recente do módulo Token.

en: You are using the token [%token] which has a raw companion token [%raw_token]. For Pathauto patterns you should use the -raw version of tokens unless you really know what you are doing. See the <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for more details.
pt: Você está usando o token [%token] associado o qual tem disponível uma versão com -raw, [%raw_token]. Para padrões do Pathauto você deve usar a versão -raw a não ser que você de fato saiba o que está fazendo. Veja a <a href="@pathauto-help">ajuda do Pathauto</a> para maiores detalhes.

en: The field %name is not a valid number.
pt: O campo %name não é um número válido.

en: The field %name cannot be greater than @max.
pt: O campo %name não pode ser maior que @max.

en: The field %name cannot be less than @min.
pt: O campo %name não pode ser menor que @min.

en: The <em>Strings to remove</em> field must not contain HTML. Make sure to disable any WYSIWYG editors for this field.
pt: O campo <em>Strings para remover</em> não deve conter HTML. Certifique-se de desativar quaisquer editores WYSIWYG para este campo.

en: Select the types of un-aliased paths for which to generate URL aliases
pt: Escolha os tipos de caminhos sem apelidos para os quais serão gerados apelidos

en: Bulk updating URL aliases
pt: Atualizando os apelidos em massa

en: An error occurred while processing @operation with arguments : @args
pt: Ocorreu um erro durante o processamento de @operation com os argumentos: @args

en: Generated 1 URL alias. | Generated @count URL aliases.
pt[0]: Gerado 1 apelido.
pt[1]: Gerados @count apelidos.

en: Node paths
pt: Endereços dos nodes

en: language neutral
pt: independente de idioma

en: Pattern for all @language @node_type paths
pt: Padrão para todos os caminhos de @node_type em @language

en: Updated alias for node @nid.
pt: Apelido atualizado para o node @nid.

en: Taxonomy term paths
pt: Endereços de termos de taxonomia

en: Updated alias for term @tid.
pt: Apelido atualizado para o termo @tid.

en: Forum paths
pt: Endereços do fórum

en: Updated alias for forum @tid.
pt: Apelido atualizado para o fórum @tid.

en: User paths
pt: Endereços das páginas de usuário

en: Updated alias for user @uid.
pt: Apelido atualizado para o usuário @uid.

en: Blog paths
pt: Endereços do blog

en: Updated alias for blog user @uid.
pt: Apelido atualizado para o blog do usuário @uid.

en: As [cat-raw], but including its supercategories separated by /.
pt: Como [cat-raw], mas incluindo as categorias superiores, separadas por /.

en: The URL alias of the taxonomy term.
pt: O apelido do termo de taxonomia.

en: As [term-raw], but including its supercategories separated by /.
pt: Como [term-raw], mas incluindo as categorias superiores, separadas por /.

en: The URL alias of the parent book of the node.
pt: O apelido do livro pai do node.

en: Raw tokens
pt: Tokens não filtrados

en: In Pathauto it is appropriate to use the -raw form of tokens. Paths are sent through a filtering system which ensures that raw user content is filtered. Failure to use -raw tokens can cause problems with the Pathauto punctuation filtering system.
pt: No Pathauto é apropriado usar a forma bruta de tokens. Caminhos são enviados através de um sistema de filtragem que garante que o conteúdo bruto do usuário seja filtrado. A falha no uso de tokens crus pode causar problemas com o sistema de filtragem de pontuação do Pathauto.

en: To control the format of the generated aliases, see the <a href="@url-patterns">URL alias patterns</a>.
pt: Para controlar o formato dos apelidos gerados, veja os <a href="@url-patterns">padrões de apelidos</a>.

en: Update URL alias
pt: Atualizar Apelido

en: Updated URL alias for 1 node. | Updated URL aliases for @count nodes.
pt[0]: Apelido atualizado para 1 node.
pt[1]: Apelidos atualizados para @count nodes.

en: Updated URL alias for 1 term. | Updated URL aliases for @count terms.
pt[0]: Apelido atualizado para 1 termo.
pt[1]: Apelidos atualizados para @count termos.

en: Updated URL alias for 1 user account. | Updated URL aliases for @count user accounts.
pt[0]: Apelido atualizado para 1 conta de usuário.
pt[1]: Apelidos atualizados para @count contas de usuários.

en: Bulk update
pt: Atualização em massa

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the term:path token. You should probably set the action for @name to be "replace by separator".
pt: Você configurou @name para ser separador e ser removido quando encontrado em expressões. Isso pode causar problemas com os seus padrões e especialmente com o token term:path. Você provavelmente deveria configurar a ação @name para "Substituir pelo separador".

en: Content paths
pt: Caminhos de conteúdo

en: Default path pattern (applies to all content types with blank patterns below)
pt: Caminho padrão pré-definido (se aplica a todos os tipos de conteúdo abaixo com padrões em branco)

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type content types with blank patterns below)
pt: Caminho padrão pré-definido para @node_type (se aplica a todo conteúdo do tipo @node_type abaixo com padrões em branco)

en: Underscore
pt: Sublinhado

en: The <a href="!url">Redirect module settings</a> affect whether a redirect is created when an alias is deleted.
pt: As <a href="!url">configurações do módulo Redirect</a> definem se um redirecionamento será criado quando um caminho for excluido.

en: Considering installing the <a href="!url">Redirect module</a> to get redirects when your aliases change.
pt: Sugerimos que você instale o <a href="!url">módulo Redirect</a> para capturar redirecionamentos quando seus apelidos forem alterados.

en: No new URL aliases to generate.
pt: Sem apelidos para gerar.

en: Fake path
pt: Caminho falso

en: The <strong>maximum alias length</strong> and <strong>maximum component length</strong> values default to 100 and have a limit of @max from Pathauto. This length is limited by the length of the "alias" column of the url_alias database table. The default database schema for this column is @max. If you set a length that is equal to that of the one set in the "alias" column it will cause problems in situations where the system needs to append additional words to the aliased URL. You should enter a value that is the length of the "alias" column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.
pt: Os valores do <strong>tamanho máximo do caminho</strong> e o <strong>tamanho máximo do componente</strong> são definidos por padrão em 100 e tem um limite de @max definido pelo Pathauto. Este tamanho é limitado pelo comprimento da coluna "alias" na tabela url_alias do banco de dados. O esquema padrão para esta coluna é @max. Se você escolher um tamanho que é igual ao escolhido na coluna "alias" causará problemas em situações onde o sistema precisa acrescentar palavras adicionais no caminho da URL. Você deve digitar um valor que é o tamanho da coluna "alias" menos o tamanho de alguma mensagem que será adicionada ao fim da URL. O tamanho do texto que será adicionado ao final de suas URLs depende de quais módulos estão ativados e das configurações do módulo Pathauto. O recomendado é deixar o valor em 100.

en: Path module form elements
pt: Elementos de formulário do módulo Path

en: The !deprecated function has been deprecated and !replacement should be used instead. It was called from %file on line %line, function %function().
pt: A função !deprecated está obsoleta e agora !replacement deve ser usado no lugar. Ela foi chamada em %file na linha %line, função %function().

en: Double quotation marks
pt: Aspas duplas

en: Single quotation marks (apostrophe)
pt: Aspas simples (apóstrofe)

en: Back tick
pt: Aspa de retorno

en: Hyphen
pt: Hífen

en: Vertical bar (pipe)
pt: Barra vertical (pipe)

en: Left curly bracket
pt: Chave para esquerda

en: Left square bracket
pt: Colchete esquerdo

en: Right curly bracket
pt: Chave para direita

en: Right square bracket
pt: Colchete direito

en: Plus sign
pt: Sinal de mais

en: Equal sign
pt: Sinal de igual

en: Percent sign
pt: Sinal de porcento

en: Caret
pt: Circunflexo

en: Dollar sign
pt: Cifrão

en: Number sign (pound sign, hash)
pt: Sinal de número (Libra)

en: At sign
pt: Arroba

en: Exclamation mark
pt: Ponto de exclamação

en: Tilde
pt: Til

en: Left parenthesis
pt: Parênteses esquerdo

en: Right parenthesis
pt: Parênteses direito

en: Question mark
pt: Ponto de interrogação

en: Less-than sign
pt: Sinal Menor-que

en: Greater-than sign
pt: Sinal Maior-que

en: Backslash
pt: Barra invertida
