Performance Logging and Monitoring (6.x-1.24) - en to de translation catalogue (97 entries)

en: Development
de: Entwicklung

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Date
de: Datum

en: No log messages available.
de: Keine Protokollnachrichten verfügbar.

en: Path
de: Pfad

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Other
de: Weitere

en: Clear
de: Leeren

en: Performance Logging
de: Leistungsprotokollierung

en: Logs performance data: page generation times and memory usage.
de: Protokolliert Leistungsdaten: Generationszeiten für Seiten und die Speichernutzung.

en: Clear APC
de: APC leeren

en: Clears performance statistics collected in APC.
de: Löscht Leistungsstatistiken des APC.

en: Performance Logs: Summary
de: Leistungsprotokolle: Zusammenfassung

en: View summary performance logs: page generation times and memory usage.
de: Zusammenfassung der protokollierten Leistungsdaten: Generationszeiten für Seiten und die Speichernutzung.

en: Performance Logs: Details
de: Leistungsprotokolle: Details

en: View detailed, per page, performance logs: page generation times and memory usage.
de: Protokollierte Leistungsdaten: Generationszeiten für Seiten und die Speichernutzung.

en: APC is enabled. It is reasonably safe to enable summary logging on live sites.
de: APC ist aktiviert. Es ist einigermaßen sicher, die summarische Protokollierung auf Live-Sites zu aktivieren.

en: APC is not enabled. It is <strong>not</strong> safe to enable summary logging to the database on live sites.
de: APC ist nicht aktiviert. Es ist <strong>nicht</strong> sicher, die summarische Protokollierung in der Datenbank auf Live-Sites zu aktivieren.

en: Logging mode
de: Protokollierungsmodus

en: Detailed logging
de: Detaillierte Protokollierung

en: Log memory usage and page generation times for every page. This logging mode is <strong>not</strong> suitable for large sites, as it can degrade performance severly. It is intended for use by developers, or on a test copy of the site.
de: Protokolliert die Speichernutzung und die Seitenerzeugungszeiten für jede Seite. Dieser Protokollierungsmodus ist <strong>nicht</strong> für große Sites geeignet, da er die Leistung stark beeinträchtigen kann. Er ist für die Verwendung durch Entwickler oder eine Testkopie der Site gedacht.

en: Summary logging (DB)
de: Zusammenfassung Protokollierung (DB)

en: Log summary data, such as average and maximum page generation times and memory usage to the database. This logging mode is <strong>not</strong> suitable for most live sites.
de: Protokolliert zusammenfassende Daten, wie z. B. die durchschnittliche und maximale Seitenerzeugungszeit und die Speichernutzung in der Datenbank. Dieser Protokollierungsmodus ist <strong>nicht</strong> für die meisten Live-Sites geeignet.

en: Summary logging (APC)
de: Zusammenfassung Protokollierung (APC)

en: Log summary data, such as average and maximum page generation times and memory usage to APC, if installed. The summary will be stored in APC memory, and hence there is no load on the database. This logging to APC is suitable for most live sites, unless the number of unique page accesses is excessively high.
de: Zusammenfassungsdaten, wie z. B. durchschnittliche und maximale Seitenerzeugungszeiten und Speichernutzung in APC protokollieren, falls installiert ist. Die Zusammenfassung wird im APC-Speicher gespeichert und belastet daher die Datenbank nicht. Diese Protokollierung an APC ist für die meisten Live-Sites geeignet, sofern die Anzahl der eindeutigen Seitenzugriffe nicht übermäßig hoch ist.

en: Database Query timing and count
de: Zeitpunkt und Anzahl der Datenbankabfragen

en: Log database timing and count for each page. This is useful to know if the bottleneck is in excessive database query counts, or the time required to execute those queries is high. Please note that this will automatically be enabled and disabled in the settings of the devel module. Also note that enabling this will incurr some memory overhead as query times and the actual query strings are cached in memory as arrays.
de: Das Datenbank-Timing und die Anzahl für jede Seite protokollieren. Dies ist nützlich, um zu wissen, ob der Engpass in einer zu hohen Anzahl von Datenbankabfragen liegt oder die Zeit für die Ausführung dieser Abfragen hoch ist. Bitte beachten Sie, dass dies automatisch in den Einstellungen des devel-Moduls aktiviert und deaktiviert wird. Beachten Sie auch, dass durch die Aktivierung dieser Funktion ein gewisser Speicher-Overhead entsteht, da die Abfragezeiten und die eigentlichen Abfragezeichenfolgen als Arrays im Speicher zwischengespeichert werden.

en: Accesses threshold
de: Zugriffsschwelle

en: When displaying the summary report and using APC, only pages with the number of accesses larger than the specified threshold will be shown. Also, when cron runs, pages with that number of accesses or less will be removed, so as not to overflow APC's shared memory. This is useful on a live site with a high volume of hits. On a development site, you probably want this set to 0, so you can see all pages.
de: Bei der Anzeige des zusammenfassenden Berichts und der Verwendung von APC werden nur Seiten mit einer Anzahl von Zugriffen, die größer als der angegebene Schwellenwert ist, angezeigt. Wenn cron läuft, werden außerdem Seiten mit dieser Anzahl von Zugriffen oder weniger entfernt, um den gemeinsamen Speicher von APC nicht zu überlaufen. Dies ist auf einer Live-Site mit einer hohen Anzahl von Zugriffen nützlich. Auf einer Entwicklungssite sollten Sie diesen Wert auf 0 setzen, damit Sie alle Seiten sehen können.

en: # accesses
de: Anzahl der Zugriffe

en: Max Memory (MB)
de: Maximaler Speicher (MB)

en: Avg Memory (MB)
de: Durchschnittlicher Speicher (MB)

en: Milliseconds (Max)
de: Millisekunden (max)

en: Milliseconds (Avg)
de: Millisekunden (Ø)

en: Query Millisecs (Max)
de: Millisekunden der Abfrage (max)

en: Query Millisecs (Avg)
de: Millisekunden der Abfrage (Ø)

en: Query Count (Max)
de: Abfragezähler (max)

en: Query Count (Avg)
de: Abfagezähler (Ø)

en: No statistics available yet.
de: Noch keine Statistiken vorhanden.

en: Showing !shown paths with more than !threshold accesses, out of !total total paths.
de: Zeigt !shown Pfade mit mehr als !threshold Zugriffenvon insgesammt !total Pfaden.

en: Showing all !total paths.
de: Alle !total paths anzeigen.

en: Average memory per page: !mb_avg MB
de: Durchschnittlicher Speicherbedarf pro Seite: !mb_avg MB

en: Average milliseconds per page: !ms_avg
de: Durchschnittliche Millisekunden pro Seite: !ms_avg

en: Total number of page accesses: !accesses
de: Summe der Seitenzugriffe: !accesses

en: First access: !access.
de: Erste Zugriffe: !access.

en: Last access: !access.
de: Letzter Zugriff: !access.

en: Memory (MB)
de: Speicher (MB)

en: Milliseconds (Total)
de: Millisekunden (Gesamt)

en: Anonymous?
de: Gast?

en: # Queries
de: Anzahl der Abfragen

en: Query Milliseconds
de: Millisekunden der Abfrage

en: Confirm APC clear
de: APC leeren bestätigen

en: Are you sure you want to clear the APC statistics for this site?
de: Möchten Sie die APC-Statistiken für diese Website wirklich löschen?

en: This will clear all the collected performance statistics stored in APC. This action cannot be undone.
de: Dies wird alle gesammelten Leistungsstatistiken löschen, die in APC gespeichert sind. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Performance statistics collected in APC has been cleared.
de: In APC gesammelte Leistungsstatistiken wurden gelöscht.

en: Logs detailed and/or summary page generation time and memory consumption for page requests.
de: Protokolliert die detaillierte und/oder zusammenfassende Seitenerzeugungszeit und den Speicherverbrauch für Seitenanforderungen.

en: Log database query timing and query count for each page. This is useful to know if the bottleneck is in excessive database query counts, or the time required to execute those queries is high. Enabling this will incurr some memory overhead as query times and the actual query strings are cached in memory as arrays for each page, hence skewing the overall page memory reported. Please note that this settings is enabled or disabled in the settings of the devel module.
de: Protokolliert das Timing von Datenbankabfragen und die Anzahl der Abfragen für jede Seite. Dies ist nützlich, um festzustellen, ob der Engpass in einer übermäßigen Anzahl von Datenbankabfragen besteht oder ob die für die Ausführung dieser Abfragen erforderliche Zeit hoch ist. Wenn Sie dies aktivieren, entsteht ein gewisser Speicher-Overhead, da die Abfragezeiten und die tatsächlichen Abfragezeichenfolgen als Arrays für jede Seite im Speicher zwischengespeichert werden, wodurch der berichtete Gesamtseitenspeicher verzerrt wird. Bitte beachten Sie, dass diese Einstellung in den Einstellungen des devel-Moduls aktiviert bzw. deaktiviert wird.

en: APC is not enabled. Nothing to do ...
de: APC ist nicht aktiviert. Nichts zu tun …

en: Performance logging is not enabled
de: Lestungsprotokollierung ist nicht aktiviert

en: Performance logging
de: Lestungsprotokollierung

en: Performance logging details
de: Details der Leistungsprotokollierung

en: Performance logging query
de: Leistungsprotokollabfrage

en: Performance logging APC
de: Leistungsprotokollierung APC

en: Performance logging on live web sites works best if APC is enabled.
de: Die Leistungsprotokollierung auf Live-Websites funktioniert am besten, wenn APC aktiviert ist.

en: Performance logging APC memory size
de: Leistungsprotokollierung APC-Speichergröße

en: APC has been configured for !size, which is less than the recommended 48 MB of memory. If you encounter errors when viewing the summary report, then try to increase that limit for APC.
de: APC wurde für !size konfiguriert, was weniger als die empfohlenen 48 MB Speicher ist. Wenn bei der Anzeige des zusammenfassenden Berichts Fehler auftreten, dann versuchen Sie, diese Grenze für APC zu erhöhen.

en: Summary performance log is not enabled. Go to the <a href="@link">settings page</a> to enable it.
de: Das zusammenfassende Leistungsprotokoll ist nicht aktiviert. Gehen Sie zur <a href="@link">Einstellungsseite</a>, um es zu aktivieren.

en: Detail performance log is not enabled. Go to the <a href="@link">settings page</a> to enable it.
de: Das detaillierte Leistungsprotokoll ist nicht aktiviert. Gehen Sie zur <a href="@link">Einstellungsseite</a>, um es zu aktivieren.

en: Performance detailed logging is <a href="@link">enabled</a>. This can cause severe issues on live sites.
de: Die detaillierte Leistungsprotokollierung ist <a href="@link">aktiviert</a>. Dies kann zu schwerwiegenden Problemen auf Live-Sites führen.

en: Query timing and count logging is <a href="@link">enabled</a>. This can cause memory size per page to be larger than normal.
de: Die Abfragezeit- und Zählprotokollierung ist <a href="@link">aktiviert</a>. Dies kann dazu führen, dass die Speichergröße pro Seite größer als normal ist.

en: Administer performance logging
de: Leistungsprotokollierung verwalten

en: Allows both configuring the performance module and accessing its reports.
de: Ermöglicht sowohl die Konfiguration des Leistungsmoduls als auch den Zugriff auf seine Berichte.

en: Log database query timing and query count for each page. This is useful to know if the bottleneck is in excessive database query counts, or the time required to execute those queries is high. Enabling this will incurr some memory overhead as query times and the actual query strings are cached in memory as arrays for each page, hence skewing the overall page memory reported.
de: Protokollieren Sie das Timing von Datenbankabfragen und die Anzahl der Abfragen für jede Seite. Dies ist nützlich, um festzustellen, ob der Engpass in einer übermäßigen Anzahl von Datenbankabfragen besteht oder ob die für die Ausführung dieser Abfragen erforderliche Zeit hoch ist. Wenn Sie diese Funktion aktivieren, entsteht ein gewisser Speicher-Overhead, da die Abfragezeiten und die tatsächlichen Abfragezeichenfolgen im Speicher als Arrays für jede Seite zwischengespeichert werden, wodurch der gemeldete Gesamtseitenspeicher verzerrt wird.

en: Summary performance log is not enabled. Go to the <a href="!link">settings page</a> to enable it.
de: Das Gesamtleistungsprotokoll ist nicht aktiviert. Gehen Sie zur <a href="!link">Einstellungsseite</a>, um es zu aktivieren.

en: MB Memory (Max)
de: MB Speicher (Max)

en: MB Memory (Avg)
de: MB Speicher (durchschn.)

en: ms (Avg)
de: ms (durchschn)

en: Query ms (Max)
de: Anfrage ms (Max)

en: Query ms (Avg)
de: Anfrage ms (durchschn)

en: Average duration per page: !ms_avg ms
de: Durchschnittliche Dauer pro Seite: !ms_avg ms

en: No data has been collected.
de: Es wurden keine Daten gesammelt.

en: Query ms
de: Abfrage ms

en: Average ms per page: !ms_avg
de: Durchschnittliche ms pro Seite: !ms_avg

en: APC has been configured for !size, which is less than the recommended !min_memory MB of memory. If you encounter errors when viewing the summary report, then try to increase that limit for APC.
de: APC wurde für !size konfiguriert, was weniger als die empfohlenen !min_memory MB an Speicher ist. Wenn beim Anzeigen des Zusammenfassungsberichts Fehler auftreten, versuchen Sie, diese Grenze für APC zu erhöhen.

en: Summary logging (Memcached)
de: Zusammenfassende Protokollierung (Memcached)

en: Log summary data, such as average and maximum page generation times and memory usage to Memcached, if installed. The summary will be stored in Memcached memory, and hence there is no load on the database. This logging to Memcached is suitable for most live sites, unless the number of unique page accesses is excessively high.
de: Protokollieren Sie Zusammenfassungsdaten, wie z. B. die durchschnittliche und maximale Seitenerzeugungszeit und die Speichernutzung in Memcached, falls installiert. Die Zusammenfassung wird im Memcached-Speicher gespeichert, so dass die Datenbank nicht belastet wird. Diese Protokollierung in Memcached ist für die meisten Live-Sites geeignet, sofern die Anzahl der eindeutigen Seitenzugriffe nicht übermäßig hoch ist.

en: Confirm Memcache clear
de: Leeren von Memcahce bestätigen

en: Are you sure you want to clear the Memcache statistics for this site?
de: Möchten Sie wirklich die Memcache-Statistiken für diese Seite löschen?

en: This will clear all the collected performance statistics stored in Memcache. This action cannot be undone.
de: Dadurch werden alle gesammelten Leistungsstatistiken, die im Memcache gespeichert sind, gelöscht. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Memcache is not enabled. Nothing to do ...
de: Memcache ist nicht aktiviert. Nichts zu tun ...

en: Performance statistics collected in Memcache has been cleared.
de: Die Leistungsstatistiken, die im Memcache gesammelt wurden, wurden gelöscht.

en: Clear Memcache
de: Memcache Leeren

en: Clears performance statistics collected in Memcache.
de: Löscht die im Memcache gesammelten Leistungsstatistiken.
