Printer, email and PDF versions (6.x-1.7) - en to de translation catalogue (195 entries)

en: Show on every page except the listed pages.
de: Auf allen Seiten außer den angegebenen anzeigen.

en: Show on only the listed pages.
de: Nur auf den angegebenen Seiten anzeigen.

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Settings
de: Einstellungen

en: Font Size
de: Schriftgröße

en: Display a PDF version of this page.
de: Eine PDF-Version dieser Seite anzeigen.

en: Options
de: Optionen

en: Printer-friendly version
de: Druckversion

en: Hourly threshold
de: Stündlicher Grenzwert

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please try again later.
de: Sie können nicht mehr als %number Nachrichten pro Stunde verschicken. Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Your name
de: Ihr Name

en: Send e-mail
de: E-Mail senden

en: Source URL
de: Quell-URL

en: Logo URL
de: Logo-URL

en: Link text
de: Link-Text

en: Stylesheet URL
de: CSS-Stylesheet-URL

en: Robots META tags
de: META-Tags für Robots von Suchmaschinen

en: Add noindex
de: „noindex“ hinzufügen

en: Add nofollow
de: „nofollow“ hinzufügen

en: Add noarchive
de: „noarchive“ hinzufügen

en: Anonymous
de: Gast

en: Message Subject
de: Betreff der Nachricht

en: Send to
de: Senden an

en: Show if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
de: Anzeigen wenn der folgende PHP-Code <code>TRUE</code> zurückgibt (PHP-Modus, nur für Experten).

en: Your e-mail
de: Ihre E-Mail-Adresse

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
de: Geben Sie eine Seite pro Zeile als Drupal-Pfad ein. Das Zeichen ‚*‘ ist ein Platzhalter. Beispiel-Pfade sind %blog für die Weblog-Seiten und %blog-wildcard für alle persönlichen Weblogs. %front ist die Startseite.

en: Printer-friendly
de: druckoptimiert

en: Display a printer-friendly version of this page.
de: Druckoptimierte Version dieser Seite anzeigen.

en: Printer-friendly page link
de: Link für die druckoptimierte Seite

en: The URL to your custom print cascading stylesheet, if any. When none is specified, the default module CSS file is used.
de: Der URL zu einem speziellen CSS Druck-Stylesheet. Ist das Feld leer, wird das Standard Monitor-Stylesheet verwendet.

en: Printer-friendly URLs list
de: Druckoptimierte URL-Liste

en: Open the printer-friendly version in a new window
de: Öffnet die druckoptimierte Version in einem neuen Fenster

en: Setting this option will make the printer-friendly version open in a new window/tab.
de: Ist diese Option aktiviert, wird die druckoptimierte Version in einem neuen Browserfenster/Reiter geöffnet.

en: Send to printer
de: An Drucker senden

en: Automatically calls the browser's print function when the printer-friendly version is displayed.
de: Ruft automatisch die Druckfunktion des Browsers auf, wenn die druckoptimierte Version angezeigt wird.

en: Display source URL
de: Quell-URL anzeigen

en: When this option is selected, the URL for the original page will be displayed at the bottom of the printer-friendly version.
de: Wenn diese Option ausgewählt ist, wird die URL der Orginalseite am Seitenende der druckoptimierten Version angezeigt.

en: Add current time/date to the source URL
de: Datum und Uhrzeit zur Quellen-URL hinzufügen

en: Display the current date and time in the Source URL line.
de: Zeige Datum und Uhrzeit in der Quellen-URL-Zeile an.

en: Force use of node ID in source URL
de: Erzwinge die Verwendung der Node ID in der Quellen-URL.

en: Drupal will attempt to use the page's defined alias in case there is one. To force the use of the fixed URL, activate this option.
de: Drupal wird versuchen, falls vorhanden, den URL-Alias dieser Seite zu nutzen. Um eine fest URL zu erzwingen, muss diese Option aktiviert werden.

en: Instruct robots to not index printer-friendly pages. Recommended for good search engine karma.
de: Weist Suchmaschinen-Robots an, druckoptimierte Versionen nicht zu indexieren. Die Aktivierung wird empfohlen.

en: Instruct robots to not follow outgoing links on printer-friendly pages.
de: Weist Suchmaschinen-Robots an, Verweisen auf druckoptimierte Seiten nicht zu folgen.

en: Non-standard tag to instruct search engines to not show a "Cached" link for your printer-friendly pages. Recognized by Googlebot.
de: Nicht standardisierter Tag, weist Suchmaschinen an keinen „Cached“-Verweis für die druckoptimierte Seite anzuzeigen. Der Tag wird von Googlebot berücksichtigt.

en: access print
de: Zugriff auf Druckversion

en: administer print
de: Einstellungen verwalten

en: Link style
de: Link-Stil

en: e-mail
de: E-Mail

en: Font Family
de: Schriftfamilie

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
de: Falls der PHP-Modus gewählt ist, geben Sie den PHP-Code zwischen %php ein. Beachten Sie, dass das Ausführen eines fehlerhaften PHP-Codes Ihre Drupal-Website zerstören kann.

en: Your message
de: Ihre Nachricht

en: Text only
de: Nur Text

en: Common Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Macros: %b (base path: "%base"), %t (path to theme: "%theme")
de: Makros: %b (Basispfad: "%base"), %t (Pfad zum Theme: "%theme")

en: If set, a list of the destination URLs for the page links will be displayed at the bottom of the page.
de: Wenn aktiviert, werden die Ziel-URLs von Verweisen im Text am Ende der Seite aufgeführt.

en: Include comments in printer-friendly version
de: Kommentare in druckoptimierte Version einschließen

en: When this option is active, user comments are also included in the printer-friendly version. Requires the comment module.
de: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Kommentare zur druckoptimierten Version hinzugefügt. Erfordert, dass das Modul ‚Comment‘ aktiviert ist.

en: New window method
de: Methode für neues Fenster

en: Use HTML target (does not validate as XHTML Strict)
de: HTML „target“ Attribut verwenden (Achtung: validiert nicht in XHTML 1.0 Strict)

en: Use Javascript (requires browser support)
de: Javascript verwenden (Javascript muß im Browser aktiviert sein)

en: Choose the method used to open pages in a new window/tab.
de: Legt die Methode fest, die verwendet wird um Seiten in einem neuen Fenster/Reiter zu öffnen.

en: Logo options
de: Logo-Optionen

en: Logo type
de: Logo-Typ

en: None (Disabled)
de: Keiner (deaktiviert)

en: Current theme's logo
de: Logo des aktuellen Themes

en: User-specified
de: benutzerdefiniert

en: Select the type of logo to display on the printer-friendly version. In case of a user-specified location, insert the path or URL below.
de: Auswahl des Logo-Typs zur Verwendung in der druckoptimierten Version. Bei einer benutzerdefinierten Lokation muss der Pfad oder die URL unten eingefügt werden.

en: Upload logo
de: Logo hochladen

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
de: Falls kein direkter Dateizugriff auf den Server besteht, kann dieses Feld zum Hochladen eines eigenen Logos verwendet werden.

en: Footer options
de: Fußzeilenoptionen

en: Footer type
de: Fußzeilentyp

en: Site's footer
de: Fußzeile der Website

en: Select the type of footer to display on the printer-friendly version. In case of a user-specified footer, insert it below.
de: Wählen Sie den Fußzeilentyp für die Druckversion. Fügen Sie bei Bedarf eine benutzerdefinierte Fußzeile ein.

en: Web page options
de: Webseiten-Optionen

en: Links area
de: Link-Bereich

en: Content corner
de: Inhaltsecke

en: Choose the location of the link(s) to the printer-friendly page. The Links area is usually below the node content, whereas the Content corner is placed in the upper-right corner of the node content. Unselect all options to disable the link. Even if the link is disabled, you can still view the print version of a node by going to !path/nid where nid is the numeric id of the node.
de: Hier kann die Position der Links zur druckoptimierten Seite gewählt werden. Der Link-Bereich befindet sich in der Regel unterhalb des Beitragsinhalts, während sich die Inhaltsecke in der oberen rechten Ecke des Beitragsinhalts befindet. Deaktivieren Sie alle Optionen, um den Link zu deaktivieren. Auch wenn der Link deaktiviert ist, können Sie die Druckversion eines Beitrags anzeigen, indem Sie zu !path/nid gehen, wobei nid die numerische ID des Beitrags ist.

en: Advanced link options
de: Erweiterte Link Optionen

en: Icon only
de: Nur Icon

en: Icon and Text
de: Icon und Text

en: Select the visual style of the link.
de: Auswahl der optischen Stils des Verweises

en: Link visibility
de: Sichtbarkeit des Links

en: Link class
de: Link-Klasse

en: This can be used by themers to change the link style or by jQuery modules to open in a new window (e.g. greybox or thickbox). Multiple classes can be specified, separated by spaces.
de: Dies kann beim Erstellen von Themes verwendet werden, um den Stil des Links zu ändern oder von jQuery-Modulen zum Öffnen in einem neuen Fenster (z.B. greybox oder thickbox). Mehrere Klassen können durch Leerzeichen getrennt eingegeben werden.

en: Show link in system (non-content) pages
de: Zeigt einen Verweis auf allen System-Seiten (nicht Inhalt) an

en: Setting this option will add a printer-friendly version page link on pages created by Drupal or the enabled modules.
de: Diese Option fügt einen Verweis auf eine druckoptimierte Version auf Seiten ein, die von Drupal oder aktivierten Modulen erzeugten wurden.

en: Published on %site_name
de: Veröffentlicht auf %site_name

en: retrieved on %date
de: abgerufen am %date

en: By %author
de: Von %author

en: Created %date
de: Erstellt %date

en: Adds a printer-friendly version link to content and administrative pages.
de: Fügt bei Inhalten und den Verwaltungsseiten einen Verweis ‚Druckoptimierte Version‘ ein.

en: Web page
de: Webseite

en: Printer-friendly Page settings are available under !link
de: Einstellungen für druckoptimierte Seiten sind verfügbar unter !link

en: Landscape
de: Querformat

en: Portrait
de: Hochformat

en: Message Content
de: Nachrichten-Inhalt

en: Post new comment
de: Kommentar hinzufügen

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Send to friend
de: Einem Freund senden

en: Note that you can enable/disable the URL list for each content type individually from the !url.
de: Zu beachten ist, dass unter !url die URL-Liste für jeden Inhaltstype aktiviert/deaktiviert werden kann.

en: Content Types page
de: Inhaltstypen-Seite

en: Use URL alias instead of node ID
de: URL-Alias anstatt Beitrags-ID verwenden

en: Enabling this will create the link using the URL alias instead of the node ID.
de: Wenn dies aktiviert wird, wird der Link auf den URL-Alias erstellt und nicht auf die Beitrags-ID.

en: Link in book hierarchy nodes
de: Link bei Beiträgen in einer Buch-Hierarchie

en: Book module link not modified
de: Unveränderter Book-Modul-Link

en: Current page and sub-pages
de: Aktuelle Seite und Unterseiten

en: Current page only
de: Nur aktuelle Seite

en: Saving these strings will disable their translation via Drupal's language system. Use the reset button to return them to the original state.
de: Das Speichern dieser Zeichenketten deaktiviert deren Übersetzung durch Drupal's Sprachsystem. Die Schaltfläche ‚Auf Standardwerte zurücksetzen‘ kann verwendet werden, um sie in den ursprünglichen Zustand zu bringen.

en: Text strings
de: Text-Zeichenketten

en: Text used in the link to the printer-friendly version.
de: Text, der im Link zur druckoptimierten Version verwendet wird.

en: Printer, e-mail and PDF versions
de: Drucker, E-Mail und PDF-Versionen

en: Most printed
de: Am häufigsten ausgedruckt

en: Show link
de: Link anzeigen

en: Show link in individual comments
de: Link in individuellen Kommentaren anzeigen

en: Show Printer-friendly URLs list
de: Druckoptimierte URL-Liste anzeigen

en: The settings below only apply in case the corresponding type-specific setting is also enabled (except for the "Show link in individual comments").
de: Die Einstellungen unten werden nur angewendet, wenn die entsprechende Typ-spezifische Einstellung auch aktiviert ist (außer „Link in individuellen Kommentaren anzeigen“).

en: node-specific print configuration
de: beitragsspezifische Druckkonfiguration

en: use PHP for link visibility
de: PHP für Link-Sichtbarkeit verwenden

en: Administer > Site configuration > Printer-friendly Pages
de: Verwalten > Einstellungen > Drucker, E-Mail und PDF-Versionen

en: Printer-friendly pages (core)
de: Druckoptimierte Seiten (Kern)

en: Send by e-mail options
de: ‚Als E-Mail senden‘-Optionen

en: Send by e-mail link
de: Verweis ‚Als E-Mail senden‘

en: Choose the location of the link(s) to the send by e-mail page. The Links area is usually below the node content, whereas the Content corner is placed in the upper-right corner of the node content. Unselect all options to disable the link. Even if the link is disabled, you can still send a node by e-mail by going to !path/nid where nid is the numeric id of the node.
de: Auswahl der Stelle für den ‚Als E-Mail senden‘-Verweis. Der Verweise-Bereich ist normalerweise unter dem Inhalt des Beitrags, wogegen die Inhaltsecke in der Ecke rechts-oben vom Inhalt des Beitrags platziert ist. Wenn alle Optionen deaktiviert werden, wird der Verweis deaktiviert. Selbst wenn der Verweis deaktiviert ist, kann die PDF-Version eines Beitrags immer noch betrachtet werden, indem printpdf/nid eingegeben wird, wobei nid die ID des Beitrags ist.

en: Setting this option will add a send by e-mail link on pages created by Drupal or the enabled modules.
de: Das Setzen dieser Option fügt einen ‚Als E-Mail senden‘-Verweis auf Seiten hinzu, die von Drupal oder aktivierten Modulen erstellt wurden.

en: The maximum number of e-mails a user can send per hour.
de: Die maximale Anzahl an E-Mails, die ein Benutzer pro Stunde senden kann.

en: Send only the teaser
de: Nur den Anrisstext senden

en: If selected, the default choice will be to send only the node's teaser instead of the full content.
de: Wenn ausgewählt, so ist die Standardauswahl, dass nur der Anrisstext und nicht der vollständige Inhalt gesendet wird.

en: Enable teaser/full mode choice
de: Auswahl zwischen Anrisstext-Modus on vollständigem Modus aktivieren

en: If checked, the user will be able to choose between sending the full content or only the teaser at send time.
de: Wenn aktiviert, kann der Benutzer beim Senden auswählen, ob der vollständige Inhalt oder nur der Anrisstext gesendet wird.

en: Send e-mails using Job Queue
de: E-Mails mittels Job Queue versenden

en: Selecting this option, e-mail delivery will be performed by the Job Queue module during each cron run. Leaving this unselected, the e-mail will be sent immediately, but the site will take slightly longer to reply to the user.
de: Bei Auswahl dieser Option wird der E-Mail-Versand während jedem Cron-Lauf vom Modul ‚Job Queue‘ durchgeführt. Wenn dies nicht ausgewählt wird, wird die E-Mail sofort gesendet, aber die Website braucht etwas länger, um dem Benutzer zu antworten.

en: Text used in the link to the send by-email form.
de: Text, der im Link zum Formular ‚Als E-Mail senden‘ verwendet wird.

en: !user has sent you a message from !site
de: Nachricht der Website !site von !user

en: e-mail subject line. The sender's name will appear in place of !user in the subject. The web site name will be inserted in place of !site. The page title replaces !title.
de: E-Mail-Betreffzeile. Der name des Absenders erscheint anstelle !user im Betreff. Der Website-Name wird anstelle !site eingefügt. Der Seitentitel ersetzt !title.

en: Message Preamble
de: Nachrichten-Einleitung

en: Message from sender
de: Nachricht des Absenders

en: e-mail message preamble. The sender will be able to add their own message after this.
de: Einleitung der E-Mail-Nachricht. Der Absender kann danach seine eigene Nachricht einfügen.

en: Set the default contents of the message.
de: Standard-Inhalte der Nachricht einstellen.

en: Thank You Message
de: Dankesnachricht

en: Thank you for spreading the word about !site.
de: Danke für das Empfehlen von !site.

en: This message will be displayed after the user successfully submits the form.
de: Diese Nachricht wird angezeigt, wenn der Benutzer das Formular erfolgreich abgespeichert hat.

en: Enter multiple addresses separated by commas and/or different lines.
de: Mehrere Adressen können durch Kommata getrennt und/oder in verschiedenen Zeilen angegeben werden.

en: Page to be sent
de: Zu sendende Seite

en: View page
de: Seite anzeigen

en: Clear form
de: Formular leeren

en: Someone
de: Jemand

en: an interesting site
de: eine interessante Website

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please reduce the number of recipients.
de: Sie können nicht mehr als %number Nachrichten pro Stunde senden. Bitte die Anzahl Empfänger reduzieren.

en: You must enter a subject.
de: Es muss ein Betreff eingegeben werden.

en: You must enter a message.
de: Es muss eine Nachricht eingegeben werden.

en: print_mail: From %from
de: print_mail: Von %from

en: %name [%from] sent %page to [%to]
de: %name [%from] hat %page an [%to] gesendet

en: us
de: uns

en: Send page by e-mail
de: Seite per E-Mail senden

en: Most emailed
de: Am häufigsten per E-Mail gesendet

en: Send by e-mail
de: Per E-Mail senden

en: Send this page by e-mail.
de: Diese Seite per E-Mail senden

en: Provides the capability to send the web page by e-mail
de: Ermöglicht das Senden der Seite per E-Mail

en: PDF options
de: PDF-Optionen

en: PDF generation tool
de: Werkzeug zum Erstellen von PDFs

en: This option selects the PDF generation tool being used by this module to create the PDF version.
de: Diese Option legt das Werkzeug zur PDF-Erzeugung fest, das vom Modul verwendet wird um die PDF-Version zu erstellen.

en: PDF version link
de: Verweis ‚PDF-Version‘

en: Choose the location of the link(s) to the PDF version. The Links area is usually below the node content, whereas the Content corner is placed in the upper-right corner of the node content. Unselect all options to disable the link. Even if the link is disabled, you can still view the PDF version of a node by going to !path/nid where nid is the numeric id of the node.
de: Auswahl der Stelle für den Verweis ‚PDF-Version‘ für jeden Beitrag. Der Verweise-Bereich ist normalerweise unter dem Inhalt des Beitrags, wogegen die Inhaltsecke in der Ecke rechts-oben vom Inhalt des Beitrags platziert ist. Wenn alle Optionen deaktiviert werden, wird der Verweis deaktiviert. Selbst wenn der Verweis deaktiviert ist, kann die PDF-Version eines Beitrags immer noch betrachtet werden, indem printpdf/nid eingegeben wird, wobei nid die ID des Beitrags ist.

en: Setting this option will add a PDF version page link on pages created by Drupal or the enabled modules.
de: Das Setzen dieser Option fügt einen ‚PDF-Version‘-Verweis auf Seiten ein, die von Drupal oder den aktivierten Modulen erzeugt wurden.

en: Open PDF in
de: PDF öffnen in

en: Same browser window
de: gleichem Browser-Fenster

en: New browser window
de: neuem Browser-Fenster

en: Save dialog
de: Speichern-Dialog

en: Select the desired method for opening the PDF in the user's browser.
de: Legt die gewünschte Methode für das Öffnen des PDF im Browser des Benutzers fest.

en: Paper size
de: Papierformat

en: Choose the paper size of the generated PDF.
de: Wählen Sie das Papierformat des erzeugten PDFs.

en: Page orientation
de: Seitenausrichtung

en: Choose the page orientation of the generated PDF.
de: Wählen Sie die Seitenausrichtung des erzeugten PDFs.

en: (TCPDF only) Set the font family to be used. Examples: %examples.
de: (nur TCPDF) Einstellung der Schriftfamilie, die verwendet werden soll. Beispiele: %examples

en: CAUTION: TCPDF embeds the complete font in the generated PDF. If you're not using Unicode, then helvetica or times are safe choices that will keep the PDF small. Unicode fonts can increase the size of the PDF to the 1MB region.
de: ACHTUNG: TCPDF bettet die gesamte Schriftart in das erzeugte PDF ein. Wenn Unicode nicht verwendet wird, dann sind Helvetica oder Times eine gute Wahl, die PDFs klein zu halten. Unicode-Schriftarten können die Größe des PDF um bis zu 1 MB pro Schrift erhöhen.

en: (TCPDF only) Set the font size to be used for normal text. This is the base value for the scaling applied to other text styles.
de: (nur TCPDF) Einstellung der Schriftgröße für normalen Text. Dies ist der Basiswert beim Skalieren auf andere Schriftstile.

en: wkhtmltopdf options
de: wkhtmltopdf-Optionen

en: (wkhtmltopdf only) Set any additional options to be passed to the wkhtmltopdf executable.
de: (nur wkhtmltopdf) Zusätzliche Optionen einstellen, die an die ausführbare Datei wkhtmltopdf übergeben werden.

en: Xvfb options
de: Xvfb-Optionen

en: (wkhtmltopdf only) Set any additional options to be passed to the Xvfb executable.
de: (nur wkhtmltopdf) Zusätzliche Optionen einstellen, die an die ausführbare Datei Xvfb übergeben werden.

en: PDF File Name
de: PDF-Dateiname

en: If left empty the generated filename defaults to the node's path. Tokens may be used to build the filename (see following list). The .pdf extension will be appended automatically.
de: Wenn leer gelassen, entspricht der erzeugte Dateiname standard mäßig dem Beitragspfad. Token können zum Aufbau des Dateinamens verwendet werden (siehe nachstehende Liste). Die Erweiterung .pdf wird automatisch angehängt.

en: Replacement Patterns
de: Ersetzungsmuster

en: No PDF generation tool found! Please dowload a supported PHP PDF generation tool. Check this module's INSTALL.txt for more details.
de: Kein Werkzeug zum Erzeugen von PDFs gefunden. Ein unterstütztes PHP-Werkzeug zur Erzeugung von PDFs muss heruntergeladen werden. Die Datei INSTALL.TXT dieses Moduls enthält weitere Details.

en: No PDF tool selected
de: Kein PDF-Werkzeug ausgewählt

en: Font size must be at least 1.
de: Schriftgröße muss mindestens 1 sein.

en: PDF version
de: PDF-Version

en: Text used in the link to the PDF version.
de: Im Link verwendeter Text zur PDF-Version.

en: Page !n of !total
de: Seite !n von !total

en: Printer-friendly PDF
de: Druckeroptimiertes PDF

en: Most PDFd
de: Am meisten als PDF gedruckt

en: Please configure it in the <a href="@url">PDF settings page</a>.
de: Es muss auf der Seite <a href="@url">PDF-Einstellungen</a> konfiguriert werden.

en: Adds the capability to export pages as PDF.
de: Ermöglicht, Seiten als PDF zu exportieren.

en: Print module form.
de: Print-Modul-Formular.
