Printer, email and PDF versions (6.x-1.8) - en to es translation catalogue (155 entries)

en: Show on every page except the listed pages.
es: Mostrar en todas las páginas salvo en las de esta lista.

en: Show on only the listed pages.
es: Mostrar sólamente en las páginas de esta lista.

en: Subject
es: Asunto

en: Cancel
es: Cancelar

en: Links
es: Enlaces

en: Settings
es: Configuración

en: Font Size
es: Tamaño de letra

en: Display a PDF version of this page.
es: Mostrar una versión PDF de esta página.

en: Options
es: Opciones

en: Printer-friendly version
es: Versión para impresión

en: Hourly threshold
es: Umbral horario

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please try again later.
es: No puede enviar más de %number mensajes por hora. Vuelva a intentarlo más tarde.

en: Your name
es: Su nombre

en: Send e-mail
es: Enviar correo electrónico

en: Source URL
es: URL de origen

en: Logo URL
es: URL del logo

en: Link text
es: Texto del enlace

en: Stylesheet URL
es: URL de la hoja de estilo (CSS)

en: Robots META tags
es: Meta etiquetas para robots

en: Add noindex
es: Añadir noindex

en: Add nofollow
es: Añadir nofollow

en: Add noarchive
es: Añadir noarchive

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Message Subject
es: Asunto del mensaje

en: Send to
es: Enviar a

en: Show if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
es: Mostrar si el siguiente código PHP devuelve <code> TRUE </code> (PHP-modo, sólo los expertos).

en: Your e-mail
es: Su correo electrónico

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
es: Especifique una página por línea en forma de rutas de Drupal. El carácter '*' es un comodín. Ejemplos de rutas: %blog para la página de blogs y %blog-wildcard para todos los blogs personales. %front es la página inicial.

en: Printer-friendly
es: Versión para imprimir

en: Display a printer-friendly version of this page.
es: Mostrar una versión para imprimir de esta página.

en: Printer-friendly page link
es: Enlace de la página para imprimir

en: The URL to your custom print cascading stylesheet, if any. When none is specified, the default module CSS file is used.
es: URL de la hoja de estilo(CSS) personalizada de la versión para imprimir. Cuando no se especifica, se usa la del módulo CSS .

en: Printer-friendly URLs list
es: Lista de URLs de la versiones para impresora

en: Open the printer-friendly version in a new window
es: Abrir la versión para imprimir en una nueva ventana

en: Setting this option will make the printer-friendly version open in a new window/tab.
es: Al configurar esta opción, la página de la versión para imprimir se abrirá en una ventana o en una pestaña nueva.

en: Send to printer
es: Enviar a la impresora

en: Automatically calls the browser's print function when the printer-friendly version is displayed.
es: Activa automáticamente la función de impresión del navegador cuando se muestra la versión para impresión.

en: Display source URL
es: Mostrar URL del envío

en: When this option is selected, the URL for the original page will be displayed at the bottom of the printer-friendly version.
es: Cuando esta opción está seleccionada, se añade la URL de la página original al pie de la(s) página(s) de la versión para imprimir.

en: Add current time/date to the source URL
es: Añadir la hora actual/el día a la URL del envío

en: Display the current date and time in the Source URL line.
es: Mostrar el día y la hora actuales en la línea URL del envío.

en: Force use of node ID in source URL
es: Obligar al uso del ID del nodo en la URL del envío

en: Drupal will attempt to use the page's defined alias in case there is one. To force the use of the fixed URL, activate this option.
es: Drupal intentará usar el alias de la página si existe uno. Para forzar el uso de la URL fija, active esta opción.

en: Instruct robots to not index printer-friendly pages. Recommended for good search engine karma.
es: Indicar a los robots que <strong>NO indexen</strong> las versiones para imprimir de las páginas. Se recomienda para tener buen posicionamiento en los motores de búsqueda.

en: Instruct robots to not follow outgoing links on printer-friendly pages.
es: Indicar a los robots no seguir enlaces salientes en la versión para imprimir.

en: Non-standard tag to instruct search engines to not show a "Cached" link for your printer-friendly pages. Recognized by Googlebot.
es: Marca no estándar para indicar la los motores de búsqueda que no muestren el enlace que tengan en la caché de las versiones para impresora. Reconocido por Googlebot.

en: access print
es: acceder al módulo de versiones para impresión

en: administer print
es: administrar el módulo de versiones para impresión

en: Link style
es: Estilo de enlace

en: e-mail
es: correo electrónico

en: Font Family
es: Tipo de letra

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
es: Si se ha elegido el modo PHP, escriba el código PHP entre %php. Tenga en cuenta que ejecutar código PHP incorrecto puede arruinar su sitio Drupal.

en: Print
es: Imprimir

en: Your message
es: Su mensaje

en: Text only
es: Sólo texto

en: Common Settings
es: Opciones comunes

en: Macros: %b (base path: "%base"), %t (path to theme: "%theme")
es: Macros: %b (Ruta base del sistema: "%base"), %t (ruta al tema: "%theme")

en: If set, a list of the destination URLs for the page links will be displayed at the bottom of the page.
es: Si se activa, se mostrará al pie de página una lista de las URLs de destino para los enlaces de la página.

en: Include comments in printer-friendly version
es: Incluir comentarios en la versión para imprimir

en: When this option is active, user comments are also included in the printer-friendly version. Requires the comment module.
es: Cuando se activa esta opción, los comentarios de los usuarios se incluirán en las versiones para imprimir. Hace falta que esté activado el módulo de comentarios.

en: New window method
es: Método para abrir la nueva ventana

en: Use HTML target (does not validate as XHTML Strict)
es: Usar el atributo TARGET de HTML (no podrá validarse como XHTML estricto).

en: Use Javascript (requires browser support)
es: Usar Javascript (el navegador debe tener su uso activado)

en: Choose the method used to open pages in a new window/tab.
es: Elija el método que se usará para abrir las páginas en una nueva ventana o pestaña.

en: Logo options
es: Opciones de logo

en: Logo type
es: Tipo de logo

en: None (Disabled)
es: Ninguno (desactivado)

en: Current theme's logo
es: Logo del tema actual

en: User-specified
es: Determinado por el usuario

en: Select the type of logo to display on the printer-friendly version. In case of a user-specified location, insert the path or URL below.
es: Seleccione el tipo de logo que se debe mostrar en la versión para imprimir. Si se trata de un lugar especificado por el usuario, indique la URL o ruta a continuación.

en: Upload logo
es: Subir logo

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
es: Si no tiene acceso directo a los archivos del servidor, use este campo para cargar su logo.

en: Footer options
es: Opciones de pie de página

en: Footer type
es: Tipo de pie de página

en: Site's footer
es: Pie de página del sitio web

en: Select the type of footer to display on the printer-friendly version. In case of a user-specified footer, insert it below.
es: Elija el tipo de pie de página que se mostrará en la versión para imprimir. En el caso que sea un pie especificado por el usuario, índiquelo a continuación.

en: Only JPEG, PNG and GIF images are allowed to be used as logos.
es: Sólo se admiten imágenes JPEG, PNG y GIF para ser usadas como logos.

en: Web page options
es: Opciones de página web

en: Links area
es: Área de enlaces

en: Content corner
es: Esquina de contenido

en: Choose the location of the link(s) to the printer-friendly page. The Links area is usually below the node content, whereas the Content corner is placed in the upper-right corner of the node content. Unselect all options to disable the link. Even if the link is disabled, you can still view the print version of a node by going to !path/nid where nid is the numeric id of the node.
es: Elija la ubicación de los enlaces a la página para imprimir. El área de enlaces suele estar situada debajo del contenido del nodo, mientras que la esquina del contenido suele ser la esquina superior derecha del contenido del nodo. No marque todas las opciones si quiere desactivar el enlace. Incluso si el enlace está desactivado, podrá ver la versión para imprimir si va a !path/nid (donde nid es el id numérico del nodo).

en: Advanced link options
es: Opciones avanzadas de enlace

en: Icon only
es: Sólo icono

en: Icon and Text
es: Icono y texto

en: Select the visual style of the link.
es: Seleccione el estilo visual del enlace.

en: Link visibility
es: Visibilidad del enlace

en: Link class
es: Clase del enlace

en: This can be used by themers to change the link style or by jQuery modules to open in a new window (e.g. greybox or thickbox). Multiple classes can be specified, separated by spaces.
es: Los desarrolladores de temas visuales pueden usar esta clase para cambiar el estilo del enlace y los módulos lo pueden usar en una jQuery para abrir una ventana nueva. Se pueden especificar varias clases (sepárelas mediante espacios).

en: Show link in system (non-content) pages
es: Mostrar enlace en las páginas del sistema sin contenido

en: Setting this option will add a printer-friendly version page link on pages created by Drupal or the enabled modules.
es: Al establecer esta opción, se agregará un enlace <em>versión para imprimir</em> en las páginas creadas por Drupal o los módulos activados.

en: Published on %site_name
es: Publicado en %site_name

en: retrieved on %date
es: Obtenido en %date

en: By %author
es: Por %author

en: Created %date
es: Creado %date

en: Adds a printer-friendly version link to content and administrative pages.
es: Añade un enlace a la versión para imprimir en las páginas de contenido y administración.

en: Web page
es: Página web

en: Printer-friendly Page settings are available under !link
es: Las opciones para las páginas que se van a imprimir están disponibles bajo !link.

en: Landscape
es: Apaisado

en: Portrait
es: Vertical

en: Message Content
es: Contenido del mensaje

en: Post new comment
es: Enviar nuevo comentario

en: No link
es: Sin enlace

en: Send to friend
es: Enviar a un amigo

en: Note that you can enable/disable the URL list for each content type individually from the !url.
es: Tenga en cuenta que puede activar o desactivar la lista de URL para cada tipo de contenido individualmente a partir de la !url.

en: Use URL alias instead of node ID
es: Usar el alias de la URL en lugar del ID del nodo

en: Enabling this will create the link using the URL alias instead of the node ID.
es: Al activar esta opción, se creará el enlace usando el alias de URL en lugar del ID del nodo.

en: Current page and sub-pages
es: Página y subpáginas actuales

en: Current page only
es: Sólo la página actual

en: Text strings
es: Cadenas de texto

en: Text used in the link to the printer-friendly version.
es: Texto que se usará en el enlace de la versión para imprimir.

en: Printer, e-mail and PDF versions
es: Versiones para imprimir, enviar por correo electrónico y exportar como PDF

en: Most printed
es: Más impresas

en: Show link
es: Mostrar enlace

en: Show link in individual comments
es: Mostrar enlace en los comentarios individuales

en: Show Printer-friendly URLs list
es: Mostrar lista de las URL de las versiones para imprimir

en: node-specific print configuration
es: configuración de impresión de nodos específicos

en: use PHP for link visibility
es: usar PHP para la visibilidad de los enlaces

en: Administer > Site configuration > Printer-friendly Pages
es: Administrar > Configuración del sitio > Páginas para imprimir

en: Setting this option will add a send by e-mail link on pages created by Drupal or the enabled modules.
es: Activar esta opción añadirá un enlace para enviar por correo electrónico en las páginas creadas por su sistema o por los módulos activados.

en: The maximum number of e-mails a user can send per hour.
es: El número máximo de mensajes de correo electrónico que un usuario puede enviar por hora.

en: Send only the teaser
es: Enviar solo el resumen

en: Enable teaser/full mode choice
es: Habilitar el modo de elección por resumen o todo.

en: If checked, the user will be able to choose between sending the full content or only the teaser at send time.
es: Si se marca, en el moneto de la impresión, el usuario podrá elegir entre enviar por correo todo el contenido o sólo el resumen.

en: Text used in the link to the send by-email form.
es: El texto que se usará en el enlace del formulario para enviar por correo electrónico.

en: !user has sent you a message from !site
es: !user le ha enviado a Ud. un mensaje desde !site

en: Thank You Message
es: Mensaje de agradecimiento

en: Thank you for spreading the word about !site.
es: Muchas gracias por propagar las novedades acerca de !site.

en: This message will be displayed after the user successfully submits the form.
es: Este será el mensaje que se mostrará cuando el formulario del usuario se haya conseguido enviar.

en: Enter multiple addresses separated by commas and/or different lines.
es: Ingrese múltiples direcciones separadas por comas y/o en diferentes líneas.

en: Page to be sent
es: Pagina para ser enviada

en: Clear form
es: Vaciar formulario

en: Someone
es: Alguien

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please reduce the number of recipients.
es: No se pueden enviar más de %number mensajes por hora. Por favor, reduzca el número de destinatarios.

en: You must enter a subject.
es: Debe escribir algo en el asunto.

en: You must enter a message.
es: Debe escribir algo en el mensaje

en: us
es: nosotros

en: Send page by e-mail
es: Enviar página por correo electrónico

en: Most emailed
es: Lo más enviado

en: Send by e-mail
es: Enviar por correo electrónico.

en: Send this page by e-mail.
es: Enviar esta página por correo electrónico.

en: Mime Mail configuration
es: Configuración Mime Mail

en: Provides the capability to send the web page by e-mail
es: Provee la capacidad de enviar la página web por correo electrónico.

en: PDF options
es: Opciones de PDF

en: PDF generation tool
es: Herramienta para generación de PDF

en: Open PDF in
es: Abrir PDF en

en: Paper size
es: Tamaño de la página

en: Page orientation
es: Orientación de la página

en: wkhtmltopdf options
es: Opciones de wkhtmltopdf

en: Xvfb options
es: Opciones de Xvfb

en: PDF File Name
es: Nombre del documento PDF

en: Replacement Patterns
es: Comodines de reemplazo

en: PDF version
es: Versión PDF

en: Text used in the link to the PDF version.
es: El texto que se usa en el enlace a la versión en PDF.

en: Page !n of !total
es: Página !n de !total

en: Printer-friendly PDF
es: PDF para impresora
