Printer, email and PDF versions (6.x-1.9) - en to fr translation catalogue (201 entries)

en: Show on every page except the listed pages.
fr: Afficher le bloc sur toutes les pages exceptées celles listées.

en: Show on only the listed pages.
fr: Afficher le bloc seulement sur les pages listées.

en: Subject
fr: Objet

en: Cancel
fr: Annuler

en: Links
fr: Liens

en: Settings
fr: Paramètres

en: Font Size
fr: Taille de la fonte

en: Display a PDF version of this page.
fr: Afficher la version PDF de cette page.

en: Printer-friendly version
fr: Version imprimable

en: Hourly threshold
fr: Seuil horaire

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please try again later.
fr: Vous ne pouvez pas envoyer plus de %number messages par heure. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: Your name
fr: Votre nom

en: Send e-mail
fr: Envoyer le courriel

en: Source URL
fr: URL source

en: Logo URL
fr: URL du logo

en: Link text
fr: Texte du lien

en: Stylesheet URL
fr: URL de la feuille de style

en: Robots META tags
fr: Balises META de robots

en: Add noindex
fr: Ajouter noindex

en: Add nofollow
fr: Ajouter nofollow

en: Add noarchive
fr: Ajouter noarchive

en: Printer-friendly pages
fr: Pages adaptées à l'impression

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Message Subject
fr: Sujet du Message

en: Send to
fr: Envoyer à

en: Show if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
fr: Afficher si le code PHP suivant retourne <code>TRUE</code> (mode PHP, experts seulement).

en: Your e-mail
fr: Votre courriel

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Saisissez une page par ligne sous la forme de chemins Drupal. Le caractère '*' est un joker. Saisissez par exemple %blog pour la page des blogs et %blog-wildcard pour chaque blog personnel. %front est la page d'accueil.

en: Printer-friendly
fr: Version imprimable

en: Display a printer-friendly version of this page.
fr: Afficher une version imprimable de cette page.

en: Printer-friendly page link
fr: Lien vers la version imprimable

en: The URL to your custom print cascading stylesheet, if any. When none is specified, the default module CSS file is used.
fr: L’URL de votre feuille de style CSS d’impression personnalisée si elle existe. Si rien n’est indiqué, le fichier CSS par défaut du module est utilisé.

en: Printer-friendly URLs list
fr: Liste des URLs des versions imprimables

en: Open the printer-friendly version in a new window
fr: Afficher la version imprimable dans une nouvelle fenêtre

en: Setting this option will make the printer-friendly version open in a new window/tab.
fr: Activée, cette option ouvrira la version dans une nouvelle fenêtre/onglet.

en: Send to printer
fr: Envoyer à l’imprimante

en: Automatically calls the browser's print function when the printer-friendly version is displayed.
fr: Appeler automatiquement la fonction d’impression du navigateur lorsque la version imprimable est affichée.

en: Display source URL
fr: Affiche l’URL source

en: When this option is selected, the URL for the original page will be displayed at the bottom of the printer-friendly version.
fr: Lorsque cette option est sélectionnée, l’URL de la page originale s’affichera en bas de page de la version imprimable.

en: Add current time/date to the source URL
fr: Ajoute la date et l’heure courante dans la ligne de l’URL source

en: Display the current date and time in the Source URL line.
fr: Affiche la date et l’heure courante dans la ligne de l’URL source.

en: Force use of node ID in source URL
fr: Force l’utilisation de l’identifiant (ID) des nœuds dans l’URL source.

en: Drupal will attempt to use the page's defined alias in case there is one. To force the use of the fixed URL, activate this option.
fr: Drupal essayera d’utiliser l’alias des pages s’il existe. Pour forcer l’utilisation d’URL fixe, activez cette option.

en: Instruct robots to not index printer-friendly pages. Recommended for good search engine karma.
fr: Ordonner aux robots de ne pas indexer les versions imprimables. Recommandé pour conserver un bon karma auprès des moteurs de recherches.

en: Instruct robots to not follow outgoing links on printer-friendly pages.
fr: Ordonner aux robots de ne pas suivre les liens externes inclus dans les versions imprimables.

en: Non-standard tag to instruct search engines to not show a "Cached" link for your printer-friendly pages. Recognized by Googlebot.
fr: Balise non standard demandant aux moteurs de recherche de ne pas montrer un lien en mémoire cache pour les versions imprimables. Reconnu par Googlebot.

en: access print
fr: accèder à l’imprimante

en: administer print
fr: gérer l’imprimante

en: Link style
fr: Style de lien

en: e-mail
fr: courriel

en: Font Family
fr: Famille de fonte

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
fr: Si le mode PHP est sélectionné, saisissez le code PHP entre %php. Notez que l'exécution de code PHP incorrect peut complètement bloquer votre site Drupal.

en: Print
fr: Imprimer

en: Your message
fr: Votre message

en: Text only
fr: Texte seulement

en: Common Settings
fr: Paramètres communs

en: Macros: %b (base path: "%base"), %t (path to theme: "%theme")
fr: Macros : %b (chemin de base : "%base"), %t (chemin du thème : "%theme")

en: If set, a list of the destination URLs for the page links will be displayed at the bottom of the page.
fr: Si coché, une liste des URLs de destination des liens de la page sera affichée en bas de page.

en: Include comments in printer-friendly version
fr: Inclure les commentaires dans la version imprimable

en: When this option is active, user comments are also included in the printer-friendly version. Requires the comment module.
fr: Quand cette option est active, les commentaires des utilisateurs sont aussi inclus dans la version imprimable. Requiert le module Comment.

en: New window method
fr: Méthode "nouvelle fenêtre"

en: Use HTML target (does not validate as XHTML Strict)
fr: Utiliser l'attribut HTML target (non valide XHTML Strict)

en: Use Javascript (requires browser support)
fr: Utiliser JavaScript (doit être supporté par le navigateur)

en: Choose the method used to open pages in a new window/tab.
fr: Choisissez la méthode employée pour ouvrir des pages dans une nouvelle fenêtre/onglet.

en: Logo options
fr: Options du logo

en: Logo type
fr: Type de logo

en: None (Disabled)
fr: Aucun (Désactivé)

en: Current theme's logo
fr: Logo du thème actuel

en: User-specified
fr: Spécifié par l’utilisateur

en: Select the type of logo to display on the printer-friendly version. In case of a user-specified location, insert the path or URL below.
fr: Choisissez le type de logo à afficher sur la version imprimable. En cas d’emplacement personnalisé par l’utilisateur, insérez le chemin ou l’URL ci-dessous.

en: Upload logo
fr: Télécharger le logo

en: If you don't have direct file access to the server, use this field to upload your logo.
fr: Si vous n'avez pas un accès direct aux fichiers sur le serveur, utilisez ce champs pour transférer votre logo.

en: Footer options
fr: Options de pied de page

en: Footer type
fr: Type de pied de page

en: Site's footer
fr: Pied de page du site

en: Select the type of footer to display on the printer-friendly version. In case of a user-specified footer, insert it below.
fr: Choisir le type de bas de page à afficher en version imprimable. En cas de bas de page personnalisé par l’utilisateur, insérez-le ci-dessous.

en: Web page options
fr: Options de la page

en: Links area
fr: Région des liens

en: Content corner
fr: Coin contenu

en: Choose the location of the link(s) to the printer-friendly page. The Links area is usually below the node content, whereas the Content corner is placed in the upper-right corner of the node content. Unselect all options to disable the link. Even if the link is disabled, you can still view the print version of a node by going to !path/nid where nid is the numeric id of the node.
fr: Choisissez l’emplacement du ou des liens de la version imprimable de la page. La région "liens" est habituellement sous le contenu du nœud, tandis que le "coin contenu" est placé dans le coin supérieur droit du contenu du nœud. Désélectionner toutes les options pour désactiver le lien. Même si le lien est désactivé, vous pouvez encore visualiser la version PDF d’un nœud en allant à !path/nid où le nid est le id numérique du nœud.

en: Advanced link options
fr: Options avancées du lien

en: Icon only
fr: Icône seulement

en: Icon and Text
fr: Icône et texte

en: Select the visual style of the link.
fr: Choisissez le style visuel du lien.

en: Link visibility
fr: Visibilité du lien

en: Link class
fr: Classe du lien

en: This can be used by themers to change the link style or by jQuery modules to open in a new window (e.g. greybox or thickbox). Multiple classes can be specified, separated by spaces.
fr: Ceci peut être employé par les créateurs de thèmes pour changer le style du lien ou par des modules jQuery pour s’ouvrir dans une nouvelle fenêtre (par exemple greybox ou thickbox). Des classes multiples peuvent être spécifiées, séparées par des espaces.

en: Show link in system (non-content) pages
fr: Affiche le lien dans les pages systèmes (sans contenu)

en: Setting this option will add a printer-friendly version page link on pages created by Drupal or the enabled modules.
fr: Activer cette option ajoutera un lien vers la version imprimable sur les pages créées par Drupal ou les modules activés.

en: Published on %site_name
fr: Publié sur %site_name

en: retrieved on %date
fr: Obtenu le %date

en: By %author
fr: Par %author

en: Created %date
fr: Créé le %date

en: Adds a printer-friendly version link to content and administrative pages.
fr: Ajoute un lien "version imprimable" aux pages de contenu et d’administration.

en: Web page
fr: Page web

en: Printer-friendly Page settings are available under !link
fr: Les paramètres de la "version imprimable" des pages sont disponible dans !link

en: Landscape
fr: Paysage

en: Message Content
fr: Contenu du message

en: Post new comment
fr: Publier un nouveau commentaire

en: No link
fr: Aucun lien

en: Send to friend
fr: Envoyer à un ami

en: Note that you can enable/disable the URL list for each content type individually from the !url.
fr: Notez que vous pouvez activer/désactiver la liste d'URL pour chaque type de contenu individuellement à partir du lien !url.

en: Content Types page
fr: Page des types de contenu

en: Use URL alias instead of node ID
fr: Utiliser l’alias d’URL au lieu de l'identifiant (ID) du nœud

en: Enabling this will create the link using the URL alias instead of the node ID.
fr: Activer cela créera le lien utilisant l’alias d’URL au lieu de l'identifiant (ID) du nœud.

en: Link in book hierarchy nodes
fr: Lien dans les nœuds de hiérarchie de livre

en: Book module link not modified
fr: Lien du module book non modifié

en: Current page and sub-pages
fr: Page courante et pages secondaires

en: Current page only
fr: Page courante seulement

en: Saving these strings will disable their translation via Drupal's language system. Use the reset button to return them to the original state.
fr: Sauvegarder ces chaînes de caractères désactivera leur traduction par l’intermédiaire du système de trad de Drupal. Utilisez le bouton rétablir par défaut pour les remettre à l’état initial.

en: Text strings
fr: Chaînes de texte

en: Text used in the link to the printer-friendly version.
fr: Texte utilisé dans le lien de la version imprimable.

en: Most printed
fr: Les plus imprimés

en: Show link
fr: Afficher le lien

en: Show link in individual comments
fr: Afficher le lien dans les commentaires individuels

en: Show Printer-friendly URLs list
fr: Afficher la liste des URLs des versions imprimables

en: The settings below only apply in case the corresponding type-specific setting is also enabled (except for the "Show link in individual comments").
fr: Les configurations ci-dessous ne s’appliquent que quand la configuration spécifique au type est également activée (excepté pour “Afficher le lien dans les commentaires individuels”).

en: node-specific print configuration
fr: configuration d’impression spécifique au nœud

en: use PHP for link visibility
fr: utilisez PHP pour la visibilité des liens

en: Administer > Site configuration > Printer-friendly Pages
fr: Administrer > Configuration du site > Printer-friendly Pages

en: Send by e-mail options
fr: Options envoyer par courriel

en: Send by e-mail link
fr: Lien envoyer par courriel

en: Choose the location of the link(s) to the send by e-mail page. The Links area is usually below the node content, whereas the Content corner is placed in the upper-right corner of the node content. Unselect all options to disable the link. Even if the link is disabled, you can still send a node by e-mail by going to !path/nid where nid is the numeric id of the node.
fr: Choisissez l’emplacement du ou des liens de la page envoyer par courriel. La région liens est habituellement sous le contenu du nœud, tandis que le coin contenu est placé dans le coin supérieur droit du contenu du nœud. Désélectionner toutes les options pour désactiver le lien. Même si le lien est désactivé, vous pouvez encore visualiser la version PDF d’un nœud en allant à !path/nid où le nid est le id numérique du nœud.

en: Setting this option will add a send by e-mail link on pages created by Drupal or the enabled modules.
fr: L’activation de cette option ajoutera un lien vers la version imprimable sur les pages créées par Drupal ou les modules activés.

en: The maximum number of e-mails a user can send per hour.
fr: Le nombre maximum de courriels qu’un utilisateur peut envoyer par heure.

en: Send only the teaser
fr: N’envoyer que l’accroche

en: If selected, the default choice will be to send only the node's teaser instead of the full content.
fr: Si sélectionné, le choix par défaut sera d’envoyer seulement l'accroche du nœud au lieu du contenu complet.

en: Enable teaser/full mode choice
fr: Activer le choix du mode accroche/complet

en: If checked, the user will be able to choose between sending the full content or only the teaser at send time.
fr: Si coché, l'utilisateur pourra choisir d'envoyer le contenu complet ou seulement l'accroche au moment de l’envoi.

en: Send e-mails using Job Queue
fr: Envoyer les courriels en utilisant le module "Job Queue".

en: Selecting this option, e-mail delivery will be performed by the Job Queue module during each cron run. Leaving this unselected, the e-mail will be sent immediately, but the site will take slightly longer to reply to the user.
fr: Sélectionner cette option délivrera le courriel en utilisant le module "Job Queue" à chaque lancement du cron. Ne pas la sélectionner enverra le courriel immédiatement, mais le site peut mettre plus de temps à répondre à l'utilisateur.

en: Text used in the link to the send by-email form.
fr: Texte utilisé dans le lien du formulaire d’envoi par courriel.

en: !user has sent you a message from !site
fr: !user vous a envoyé un message à partir de !site

en: e-mail subject line. The sender's name will appear in place of !user in the subject. The web site name will be inserted in place of !site. The page title replaces !title.
fr: Ligne sujet du courriel. Le nom de l’émetteur apparaîtra au lieu de !user dans le sujet. Le nom du site Internet sera inséré au lieu de !site. Le titre de la page remplace !title.

en: Message Preamble
fr: Préambule du message

en: Message from sender
fr: Message de l’émetteur

en: e-mail message preamble. The sender will be able to add their own message after this.
fr: Préambule du message du courriel. L’émetteur pourra ajouter son propre message après ceci.

en: Set the default contents of the message.
fr: Établie le contenu par défaut du message.

en: Thank You Message
fr: Message de remerciement

en: Thank you for spreading the word about !site.
fr: Nous vous remercions de passer le mot à propos de !site.

en: This message will be displayed after the user successfully submits the form.
fr: Ce message sera affiché après que l'utilisateur ai rempli le formulaire avec succès.

en: Enter multiple addresses separated by commas and/or different lines.
fr: Entrez plusieurs adresses séparées avec des virgules et/ou écrites sur différentes lignes.

en: Page to be sent
fr: Page envoyée

en: View page
fr: Voir la page

en: Clear form
fr: Effacer le formulaire

en: Someone
fr: Quelqu’un

en: an interesting site
fr: un site intéressant

en: You cannot send more than %number messages per hour. Please reduce the number of recipients.
fr: Vous ne pouvez pas envoyer plus de %number messages par heure. Réduisez le nombre de destinataires.

en: You must enter a subject.
fr: Vous devez saisir un sujet.

en: You must enter a message.
fr: Vous devez saisir un message.

en: print_mail: From %from
fr: print_mail : De  %from

en: %name [%from] sent %page to [%to]
fr: %name [%from] envoyé %page à [%to]

en: us
fr: nous

en: Send page by e-mail
fr: Envoyer la page par courriel

en: Most emailed
fr: Les plus envoyés par courriel

en: Send by e-mail
fr: Envoyer par courriel.

en: Send this page by e-mail.
fr: Envoyer cette page par courriel.

en: Provides the capability to send the web page by e-mail
fr: Fournit la possibilité d’envoyer la page par courriel

en: PDF options
fr: Options PDF

en: PDF generation tool
fr: Outil de génération PDF

en: This option selects the PDF generation tool being used by this module to create the PDF version.
fr: Cette option choisit l’outil de génération de PDF employé par ce module pour créer la version PDF.

en: PDF version link
fr: Lien version PDF

en: Choose the location of the link(s) to the PDF version. The Links area is usually below the node content, whereas the Content corner is placed in the upper-right corner of the node content. Unselect all options to disable the link. Even if the link is disabled, you can still view the PDF version of a node by going to !path/nid where nid is the numeric id of the node.
fr: Choisissez l’emplacement du ou des liens pointant vers la version de PDF. La région liens est habituellement sous le contenu du nœud, tandis que le coin contenu est placé dans le coin supérieur droit du contenu du nœud. Désélectionner toutes les options pour désactiver le lien. Même si le lien est désactivé, vous pouvez encore visualiser la version PDF d’un nœud en allant à !path/nid où le nid est le id numérique du nœud.

en: Setting this option will add a PDF version page link on pages created by Drupal or the enabled modules.
fr: Activer cette option ajoutera un lien vers la version PDF des pages créées par Drupal ou les modules activés.

en: Open PDF in
fr: Ouvrir le PDF dans

en: Same browser window
fr: Même fenêtre de navigateur

en: New browser window
fr: Nouvelle fenêtre de navigateur

en: Save dialog
fr: Enregistrer le dialogue

en: Select the desired method for opening the PDF in the user's browser.
fr: Choisissez la méthode désirée pour ouvrir le PDF dans le navigateur de l'utilisateur.

en: Paper size
fr: Taille du papier

en: Choose the paper size of the generated PDF.
fr: Choisissez la taille du papier du PDF généré.

en: Page orientation
fr: Orientation de la page

en: Choose the page orientation of the generated PDF.
fr: Choisissez l’orientation de page du PDF généré.

en: (TCPDF only) Set the font family to be used. Examples: %examples.
fr: (TCPDF seulement) Indiquer la famille de fonte à utiliser. Exemples&nbsp;: %examples.

en: CAUTION: TCPDF embeds the complete font in the generated PDF. If you're not using Unicode, then helvetica or times are safe choices that will keep the PDF small. Unicode fonts can increase the size of the PDF to the 1MB region.
fr: AVERTISSEMENT : TCPDF inclus la fonte complète dans le PDF généré. Si vous n’utilisez pas Unicode, alors Helvetica ou Times sont des choix sûrs qui préserveront la taille du PDF. Les fontes Unicode peuvent augmenter la taille des PDF d'environ 1 Mo.

en: (TCPDF only) Set the font size to be used for normal text. This is the base value for the scaling applied to other text styles.
fr: (TCPDF seulement) Préciser la taille de la police à utiliser pour le texte normal. C’est la valeur de base utilisée pour la mise à l'échelle des autres styles de texte.

en: wkhtmltopdf options
fr: Options wkhtmltopdf

en: Xvfb options
fr: Options Xvfb

en: (wkhtmltopdf only) Set any additional options to be passed to the Xvfb executable.
fr: (uniquement pour wkhtmltopdf) Définir des options additionnelles à passer à l'exécutable Xvfb.

en: PDF File Name
fr: Nom du fichier PDF

en: If left empty the generated filename defaults to the node's path. Tokens may be used to build the filename (see following list). The .pdf extension will be appended automatically.
fr: Si laissé vide, le nom de fichier généré utilise par défault le chemin du nœud. Des jetons (Tokens) peuvent être employés pour construire le nom du fichier (voir la liste suivante). L’extension .pdf sera ajouté automatiquement.

en: Replacement Patterns
fr: Structure de remplacement

en: No PDF generation tool found! Please dowload a supported PHP PDF generation tool. Check this module's INSTALL.txt for more details.
fr: Aucun outil de génération de PDF trouvé ! Veuillez télécharger un outil compatible de génération de PDF fonctionnant sous PHP. Examinez le fichier INSTALL.txt de ce module pour plus de détails.

en: No PDF tool selected
fr: Aucun outil PDF sélectionné

en: Font size must be at least 1.
fr: La taille de la fonte doit être au minimum 1.

en: PDF version
fr: version PDF

en: Text used in the link to the PDF version.
fr: Texte utilisé dans le lien de la version PDF.

en: Page !n of !total
fr: Page !n sur !total

en: Printer-friendly PDF
fr: PDF imprimable

en: Most PDFd
fr: Les plus générés en PDF

en: Please configure it in the <a href="@url">PDF settings page</a>.
fr: Configurer cela dans la <a href="@url">page de configuration PDF</a>.

en: Adds the capability to export pages as PDF.
fr: Ajoute la possibilité d’exporter des pages en PDF.

en: Print module form.
fr: Formulaire du module Print.

en: Requires the <em>administer site configuration</em> permission.
fr: Nécessite la permission <em>administrer la configuration du site</em>.

en: access send to friend
fr: accéder à envoyer à un ami

en: Auto-configure the TCPDF settings
fr: Configurer automatiquement les paramètres de TCPDF

en: (TCPDF only) If you disable this option, the TCDPF settings in tcpdf/config/tcpdf_config.php file must be configured manually.
fr: (uniquement pour TCPDF) Si vous désactivez cette option, les paramètres TCPDF devront être configurés manuellement dans le fichier tcpdf/config/tcpdf_config.php.

en: access PDF version
fr: accéder à la version PDF

en: Close window after sending to printer
fr: Fermer la fenêtre après l’envoi à l’imprimante

en: When the above options are enabled, this option will close the window after its contents are printed.
fr: Si les options précédentes sont activées, cette option fermera la fenêtre une fois son contenu imprimé.

en: (wkhtmltopdf only) Set any additional options to be passed to the wkhtmltopdf executable. Tokens may be used in these options (see list below).
fr: (wkhtmltopdf seulement) Définir toute option additionnelle devant être passée à l'exécutable wkhtmltopdf. Les jetons peuvent être utilisés pour ces options (voir liste ci-dessous).
