Profiler Example (6.x-1.1) - en to de translation catalogue (3343 entries)

en: Home
de: Startseite

en: User interface
de: Benutzeroberfläche

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: Next
de: Weiter

en: user
de: Benutzer

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: enabled
de: aktiviert

en: delete
de: Löschen

en: Prefix
de: Präfix

en: E-mail
de: E-Mail

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Operationen

en: Content
de: Inhalt

en: Value
de: Wert

en: content
de: Inhalt

en: Groups
de: Gruppen

en: Group
de: Gruppe

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: disabled
de: Deaktiviert

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Enable
de: Aktivieren

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Administration
de: Verwaltung

en: Action
de: Aktion

en: On
de: An

en: error
de: Fehler

en: Block title
de: Blocktitel

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Categories
de: Kategorien

en: Go
de: Ausführen

en: view
de: Ansicht

en: File
de: Datei

en: File path
de: Dateipfad

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: Size
de: Größe

en: Search
de: Suche

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: None
de: Keine

en: Display settings
de: Anzeigeeinstellungen

en: default
de: Standardeinstellung

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Number
de: Zahl

en: Message
de: Nachricht

en: Block settings
de: Blockeinstellungen

en: - None -
de: - Keine -

en: Weight
de: Gewichtung

en: Image
de: Bild

en: Center
de: Zentriert

en: Help text
de: Hilfetext

en: Types
de: Typen

en: Hierarchy
de: Hierarchie

en: Related terms
de: Verwandte Begriffe

en: Required
de: Erforderlich

en: Parent
de: Übergeordnet

en: Depth
de: Tiefe

en: none
de: keine

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Feed
de: Newsfeed

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Book
de: Buch

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: General settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Description field
de: Beschreibungsfeld

en: settings
de: Einstellungen

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Field
de: Feld

en: Label
de: Beschriftung

en: Preview
de: Vorschau

en: Save
de: Speichern

en: Help
de: Hilfe

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Preset Name
de: Name der Voreinstellung

en: Font
de: Schriftart

en: Default
de: Standard

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Update
de: Aktualisieren

en: Blank
de: Leer

en: Top
de: Oben

en: Clean up
de: Aufräumen

en: Artist
de: Künstler

en: Icon
de: Symbol

en: Time increment
de: Zeitversatz

en: Time
de: Zeit

en: Views
de: Ansichten

en: Access
de: Zugriff

en: Add
de: Hinzufügen

en: remove
de: entfernen

en: View
de: Ansicht

en: Path
de: Pfad

en: Vocabularies
de: Vokabulare

en: Manage
de: Verwalten

en: forums
de: Foren

en: Anchor
de: Anker

en: Placeholder tokens
de: Platzhalter-Tokens

en: Display
de: Anzeige

en: Node type
de: Inhaltstyp

en: Menu
de: Menü

en: Advanced settings
de: Erweiterte Einstellungen

en: Teaser
de: Anrisstext

en: read more
de: weiterlesen

en: Timestamp
de: Zeitstempel

en: Versions
de: Versionen

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Attachment
de: Anhang

en: Upload
de: Hochladen

en: Picture
de: Bild

en: Upload image
de: Bild hochladen

en: Mail
de: E-Mail

en: Before
de: Davor

en: After
de: Danach

en: User
de: Benutzer

en: Content type
de: Inhaltstyp

en: action
de: Aktion

en: Continue
de: Weiter

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Check
de: Überprüfen

en: Files
de: Dateien

en: file
de: Datei

en: Error
de: Fehler

en: Options
de: Optionen

en: Node
de: Beitrag

en: Sent email to %recipient
de: E-Mail wurde an %recipient gesendet

en: Unable to send email to %recipient
de: E-Mail kann nicht an %recipient gesendet werden

en: The subject of the message.
de: Der Betreff der Nachricht.

en: Number of columns
de: Anzahl der Spalten

en: Separator
de: Trennzeichen

en: Include
de: Einschließen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Vertical
de: Vertikal

en: term
de: Begriff

en: Expanded
de: Geöffnet

en: All
de: Alle

en: Access log
de: Zugriffsprotokoll

en: Active
de: Aktiv

en: Year
de: Jahr

en: Date format
de: Datumsformat

en: Page title
de: Seitentitel

en: CSS class
de: CSS-Klasse

en: Display links
de: Links anzeigen

en: View type
de: Ansichtstyp

en: Page
de: Seite

en: View arguments
de: Argumente anzeigen

en: Bottom
de: Unten

en: Configuration saved.
de: Die Konfiguration wurde gespeichert.

en: Off
de: Aus

en: Never
de: Nie

en: Header
de: Kopfbereich

en: Footer
de: Fußbereich

en: Input filters
de: Eingabefilter

en: Aggregator category
de: Aggregator Kategorie

en: Aggregator feed
de: Aggregator-Feed

en: Aggregator item
de: Aggregator - Eintrag

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Roles
de: Rollen

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment ID
de: Kommentar-ID

en: Score
de: Ergebnis

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Input format
de: Eingabeformat

en: Signature
de: Signatur

en: Location
de: Standort

en: Promoted to front page
de: Auf der Startseite

en: Sticky at top of lists
de: Oben in Listen

en: Log message
de: Protokollnachricht

en: Poll choices
de: Antwortoptionen für Umfragen

en: Session ID
de: Session-ID

en: File ID
de: Datei-ID

en: File name
de: Dateiname

en: File MIME type
de: MIME-Typ der Datei

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Vocabulary ID
de: Vokabular-ID

en: Vocabulary name
de: Vokabularname

en: Term
de: Begriff

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: Last access
de: Letzter Zugriff

en: Last login
de: Letzte Anmeldung

en: Content field
de: Inhaltsfeld

en: Field name
de: Feldname

en: Field type
de: Feldtyp

en: Global settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Fields
de: Felder

en: Widget type
de: Steuerelement

en: Contains
de: Enthält

en: Does not contain
de: Enthält nicht

en: Is less than
de: Ist weniger als

en: Is less than or equal to
de: Ist weniger als oder gleich

en: Is equal to
de: Ist gleich mit

en: Is greater than or equal to
de: Ist größer als oder gleich

en: Is greater than
de: Ist größer als

en: Is not equal to
de: Ist ungleich zu

en: Overridden
de: Übersteuert

en: Watchdog
de: Systemprotokoll

en: N/A
de: n. v.

en: %time ago
de: vor %time

en: Authored by
de: Erstellt von

en: Advanced
de: Erweitert

en: Node Title
de: Beitragstitel

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Up
de: Nach oben

en: Width
de: Breite

en: Height
de: Höhe

en: This field is required.
de: Diese Angabe wird benötigt.

en: Scale
de: Skalierung

en: Medium
de: Mittel

en: Media
de: Medien

en: Sortable
de: Sortierbar

en: Plain text
de: Klartext

en: Caching
de: Cache

en: Month
de: Monat

en: Amount
de: Betrag

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Current
de: Aktuell

en: State
de: Status

en: Recipient
de: Empfänger

en: OR
de: ODER

en: security
de: Sicherheit

en: node
de: Beitrag

en: Cleanup
de: Aufräumen

en: Calendar
de: Kalender

en: Method
de: Methode

en: Africa/Algiers
de: Afrika/Algier

en: Africa/Asmera
de: Afrika/Asmera

en: Africa/Bangui
de: Afrika/Bangui

en: Africa/Blantyre
de: Afrika/Blantyre

en: Africa/Brazzaville
de: Afrika/Brazzaville

en: Africa/Bujumbura
de: Afrika/Bujumbura

en: Africa/Cairo
de: Afrika/Kairo

en: Africa/Ceuta
de: Afrika/Ceuta

en: Africa/Dar_es_Salaam
de: Afrika/Daressalam

en: Africa/Djibouti
de: Afrika/Djibouti

en: Africa/Douala
de: Afrika/Douala

en: Africa/Gaborone
de: Afrika/Gaborone

en: Africa/Harare
de: Afrika/Harare

en: Africa/Johannesburg
de: Afrika/Johannesburg

en: Africa/Kampala
de: Afrika/Kampala

en: Africa/Khartoum
de: Afrika/Khartum

en: Africa/Kigali
de: Afrika/Kigali

en: Africa/Kinshasa
de: Afrika/Kinshasa

en: Africa/Lagos
de: Afrika/Lagos

en: Africa/Libreville
de: Afrika/Libreville

en: Africa/Luanda
de: Afrika/Luanda

en: Africa/Lubumbashi
de: Afrika/Lubumbashi

en: Africa/Lusaka
de: Afrika/Lusaka

en: Africa/Malabo
de: Afrika/Malabo

en: Africa/Maputo
de: Afrika/Maputo

en: Africa/Maseru
de: Afrika/Maseru

en: Africa/Mbabane
de: Afrika/Mbabane

en: Africa/Mogadishu
de: Afrika/Mogadischu

en: Africa/Nairobi
de: Afrika/Nairobi

en: Africa/Ndjamena
de: Afrika/N'Djamena

en: Africa/Niamey
de: Afrika/Niamey

en: Africa/Porto-Novo
de: Afrika/Porto Novo

en: Africa/Tripoli
de: Afrika/Tripolis

en: Africa/Tunis
de: Afrika/Tunis

en: Africa/Windhoek
de: Afrika/Windhoek

en: America/Adak
de: Amerika/Adak

en: America/Anchorage
de: Amerika/Anchorage

en: America/Anguilla
de: Amerika/Anguilla

en: America/Antigua
de: Amerika/Antigua

en: America/Araguaina
de: Amerika/Araguaina

en: America/Aruba
de: Amerika/Aruba

en: America/Asuncion
de: Amerika/Asunción

en: America/Atka
de: Amerika/Atka

en: America/Barbados
de: Amerika/Barbados

en: America/Belem
de: Amerika/Belém

en: America/Belize
de: Amerika/Belize

en: America/Boa_Vista
de: Amerika/Boa Vista

en: America/Bogota
de: Amerika/Bogotá

en: America/Boise
de: Amerika/Boise

en: America/Buenos_Aires
de: Amerika/Buenos Aires

en: America/Cambridge_Bay
de: Amerika/Cambridge Bay

en: America/Cancun
de: Amerika/Cancun

en: America/Caracas
de: Amerika/Caracas

en: America/Catamarca
de: Amerika/Catamarca

en: America/Cayenne
de: Amerika/Cayenne

en: America/Cayman
de: Amerika/Kaiman

en: America/Chicago
de: Amerika/Chicago

en: America/Chihuahua
de: Amerika/Chihuahua

en: America/Cordoba
de: Amerika/Córdoba

en: America/Costa_Rica
de: Amerika/Costa Rica

en: America/Cuiaba
de: Amerika/Cuiabá

en: America/Curacao
de: Amerika/Curaçao

en: America/Dawson
de: Amerika/Dawson

en: America/Dawson_Creek
de: Amerika/Dawson Creek

en: America/Denver
de: Amerika/Denver

en: America/Detroit
de: Amerika/Detroit

en: America/Dominica
de: Amerika/Dominica

en: America/Edmonton
de: Amerika/Edmonton

en: America/Eirunepe
de: Amerika/Eirunepe

en: America/El_Salvador
de: Amerika/El Salvador

en: America/Ensenada
de: Amerika/Ensenada

en: America/Fort_Wayne
de: Amerika/Fort Wayne

en: America/Fortaleza
de: Amerika/Fortaleza

en: America/Glace_Bay
de: Amerika/Glace Bay

en: America/Godthab
de: Amerika/Godthab

en: America/Goose_Bay
de: Amerika/Goose Bay

en: America/Grand_Turk
de: Amerika/Grand Turk

en: America/Grenada
de: Amerika/Grenada

en: America/Guadeloupe
de: Amerika/Guadeloupe

en: America/Guatemala
de: Amerika/Guatemala

en: America/Guayaquil
de: Amerika/Guayaquil

en: America/Guyana
de: Amerika/Guyana

en: America/Halifax
de: Amerika/Halifax

en: America/Havana
de: Amerika/Havana

en: America/Hermosillo
de: Amerika/Hermosillo

en: America/Indiana/Indianapolis
de: Amerika/Indiana/Indianapolis

en: America/Indiana/Knox
de: Amerika/Indiana/Knox

en: America/Indiana/Marengo
de: Amerika/Indiana/Marengo

en: America/Indiana/Vevay
de: Amerika/Indiana/Vevay

en: America/Indianapolis
de: Amerika/Indianapolis

en: America/Inuvik
de: Amerika/Inuvik

en: America/Iqaluit
de: Amerika/Iqaluit

en: America/Jamaica
de: Amerika/Jamaika

en: America/Jujuy
de: Amerika/Jujuy

en: America/Juneau
de: Amerika/Juneau

en: America/Kentucky/Louisville
de: Amerika/Kentucky/Louisville

en: America/Kentucky/Monticello
de: Amerika/Kentucky/Monticello

en: America/Knox_IN
de: Amerika/Knox (Indiana)

en: America/La_Paz
de: Amerika/La Paz

en: America/Lima
de: Amerika/Lima

en: America/Los_Angeles
de: Amerika/Los Angeles

en: America/Louisville
de: Amerika/Louisville

en: America/Maceio
de: Amerika/Maceio

en: America/Managua
de: Amerika/Managua

en: America/Manaus
de: Amerika/Manaus

en: America/Martinique
de: Amerika/Martinique

en: America/Mazatlan
de: Amerika/Mazatlán

en: America/Mendoza
de: Amerika/Mendoza

en: America/Menominee
de: Amerika/Menominee

en: America/Merida
de: Amerika/Mérida

en: America/Mexico_City
de: Amerika/Mexiko-Stadt

en: America/Miquelon
de: Amerika/Miquelon

en: America/Monterrey
de: Amerika/Monterrey

en: America/Montevideo
de: Amerika/Montevideo

en: America/Montreal
de: Amerika/Montreal

en: America/Montserrat
de: Amerika/Montserrat

en: America/Nassau
de: Amerika/Nassau

en: America/New_York
de: Amerika/New York

en: America/Nipigon
de: Amerika/Nipigon

en: America/Nome
de: Amerika/Nome

en: America/Noronha
de: Amerika/Noronha

en: America/Panama
de: Amerika/Panama

en: America/Pangnirtung
de: Amerika/Pangnirtung

en: America/Paramaribo
de: Amerika/Paramaribo

en: America/Phoenix
de: Amerika/Phoenix

en: America/Port-au-Prince
de: Amerika/Port-au-Prince

en: America/Port_of_Spain
de: Amerika/Port-of-Spain

en: America/Porto_Acre
de: Amerika/Porto Acre

en: America/Porto_Velho
de: Amerika/Porto Velho

en: America/Puerto_Rico
de: Amerika/Puerto Rico

en: America/Rainy_River
de: Amerika/Rainy River

en: America/Rankin_Inlet
de: Amerika/Rankin Inlet

en: America/Recife
de: Amerika/Recife

en: America/Regina
de: Amerika/Regina

en: America/Rio_Branco
de: Amerika/Rio Branco

en: America/Rosario
de: Amerika/Rosario

en: America/Santiago
de: Amerika/Santiago

en: America/Santo_Domingo
de: Amerika/Santo Domingo

en: America/Sao_Paulo
de: Amerika/São Paulo

en: America/Scoresbysund
de: Amerika/Scoresbysund

en: America/Shiprock
de: Amerika/Shiprock

en: America/St_Johns
de: Amerika/St. Johns

en: America/St_Kitts
de: Amerika/St. Kitts

en: America/St_Lucia
de: Amerika/St. Lucia

en: America/St_Thomas
de: Amerika/St. Thomas

en: America/St_Vincent
de: Amerika/St. Vincent

en: America/Swift_Current
de: Amerika/Swift Current

en: America/Tegucigalpa
de: Amerika/Tegucigalpa

en: America/Thule
de: Amerika/Thule

en: America/Thunder_Bay
de: Amerika/Thunder Bay

en: America/Tijuana
de: Amerika/Tijuana

en: America/Tortola
de: Amerika/Tortola

en: America/Vancouver
de: Amerika/Vancouver

en: America/Virgin
de: Amerika/Virgin

en: America/Whitehorse
de: Amerika/Whitehorse

en: America/Winnipeg
de: Amerika/Winnipeg

en: America/Yakutat
de: Amerika/Yakutat

en: America/Yellowknife
de: Amerika/Yellowknife

en: Antarctica/Casey
de: Antarktis/Casey

en: Antarctica/Davis
de: Antarktis/Davis

en: Antarctica/DumontDUrville
de: Antarktis/Dumont-d’Urville

en: Antarctica/Mawson
de: Antarktis/Mawson

en: Antarctica/McMurdo
de: Antarktis/McMurdo

en: Antarctica/Palmer
de: Antarktis/Palmer

en: Antarctica/South_Pole
de: Antarktis/Südpol

en: Antarctica/Syowa
de: Antarktis/Shōwa

en: Antarctica/Vostok
de: Antarktis/Vostok

en: Arctic/Longyearbyen
de: Arktis/Longyearbyen

en: Asia/Aden
de: Asien/Aden

en: Asia/Almaty
de: Asien/Almaty

en: Asia/Amman
de: Asien/Amman

en: Asia/Anadyr
de: Asien/Anadyr

en: Asia/Aqtau
de: Asien/Aqtau

en: Asia/Aqtobe
de: Asien/Aqtöbe

en: Asia/Ashgabat
de: Asien/Ashgabat

en: Asia/Ashkhabad
de: Asien/Ashkhabad

en: Asia/Baghdad
de: Asien/Bagdad

en: Asia/Bahrain
de: Asien/Bahrain

en: Asia/Baku
de: Asien/Baku

en: Asia/Bangkok
de: Asien/Bangkok

en: Asia/Beirut
de: Asien/Beirut

en: Asia/Bishkek
de: Asien/Bischkek

en: Asia/Brunei
de: Asien/Brunei

en: Asia/Calcutta
de: Asien/Kalkutta

en: Asia/Chungking
de: Asien/Chungking

en: Asia/Colombo
de: Asien/Colombo

en: Asia/Dacca
de: Asien/Dhaka

en: Asia/Damascus
de: Asien/Damaskus

en: Asia/Dhaka
de: Asien/Dhaka

en: Asia/Dili
de: Asien/Dili

en: Asia/Dubai
de: Asien/Dubai

en: Asia/Dushanbe
de: Asien/Duschanbe

en: Asia/Gaza
de: Asien/Gaza

en: Asia/Harbin
de: Asien/Harbin

en: Asia/Hong_Kong
de: Asien/Hongkong

en: Asia/Hovd
de: Asien/Hovd

en: Asia/Irkutsk
de: Asien/Irkutsk

en: Asia/Istanbul
de: Asien/Istanbul

en: Asia/Jakarta
de: Asien/Jakarta

en: Asia/Jayapura
de: Asien/Jayapura

en: Asia/Jerusalem
de: Asien/Jerusalem

en: Asia/Kabul
de: Asien/Kabul

en: Asia/Kamchatka
de: Asien/Kamtschatka

en: Asia/Karachi
de: Asien/Karatschi

en: Asia/Kashgar
de: Asien/Kashgar

en: Asia/Katmandu
de: Asien/Kathmandu

en: Asia/Krasnoyarsk
de: Asien/Krasnojarsk

en: Asia/Kuala_Lumpur
de: Asien/Kuala Lumpur

en: Asia/Kuching
de: Asien/Kuching

en: Asia/Kuwait
de: Asien/Kuwait

en: Asia/Macao
de: Asien/Macao

en: Asia/Magadan
de: Asien/Magadan

en: Asia/Manila
de: Asien/Manila

en: Asia/Muscat
de: Asien/Maskat

en: Asia/Nicosia
de: Asien/Nikosia

en: Asia/Novosibirsk
de: Asien/Nowosibirsk

en: Asia/Omsk
de: Asien/Omsk

en: Asia/Phnom_Penh
de: Asien/Phnom Penh

en: Asia/Pyongyang
de: Asien/Pjöngjang

en: Asia/Qatar
de: Asien/Katar

en: Asia/Rangoon
de: Asien/Rangun

en: Asia/Riyadh
de: Asien/Riad

en: Asia/Riyadh87
de: Asien/Riad87

en: Asia/Riyadh88
de: Asien/Riad88

en: Asia/Riyadh89
de: Asien/Riad89

en: Asia/Saigon
de: Asien/Ho-Chi-Minh-Stadt

en: Asia/Samarkand
de: Asien/Samarkand

en: Asia/Seoul
de: Asien/Seoul

en: Asia/Shanghai
de: Asien/Shanghai

en: Asia/Singapore
de: Asien/Singapur

en: Asia/Taipei
de: Asien/Taipeh

en: Asia/Tashkent
de: Asien/Taschkent

en: Asia/Tbilisi
de: Asien/Tiflis

en: Asia/Tehran
de: Asien/Teheran

en: Asia/Tel_Aviv
de: Asien/Tel Aviv-Jaffa

en: Asia/Thimbu
de: Asien/Thimbu

en: Asia/Thimphu
de: Asien/Thimphu

en: Asia/Tokyo
de: Asien/Tokio

en: Asia/Ujung_Pandang
de: Asien/Makassar

en: Asia/Ulaanbaatar
de: Asien/Ulaanbaatar

en: Asia/Ulan_Bator
de: Asien/Ulan-Bator

en: Asia/Urumqi
de: Asien/Ürümqi

en: Asia/Vientiane
de: Asien/Vientiane

en: Asia/Vladivostok
de: Asien/Wladiwostok

en: Asia/Yakutsk
de: Asien/Jakutsk

en: Asia/Yekaterinburg
de: Asien/Jekaterinburg

en: Asia/Yerevan
de: Asien/Eriwan

en: Atlantic/Azores
de: Atlantik/Azoren

en: Atlantic/Bermuda
de: Atlantik/Bermuda

en: Atlantic/Canary
de: Atlantik/Kanaren

en: Atlantic/Cape_Verde
de: Atlantik/Kap Verde

en: Atlantic/Faeroe
de: Atlantik/Färöer

en: Atlantic/Jan_Mayen
de: Atlantik/Jan Mayen

en: Atlantic/Madeira
de: Atlantik/Madeira

en: Atlantic/South_Georgia
de: Atlantik/Südgeorgien

en: Atlantic/Stanley
de: Atlantik/Stanley

en: Australia/ACT
de: Australien/ACT

en: Australia/Adelaide
de: Australien/Adelaide

en: Australia/Brisbane
de: Australien/Brisbane

en: Australia/Broken_Hill
de: Australien/Broken Hill

en: Australia/Canberra
de: Australien/Canberra

en: Australia/Darwin
de: Australien/Darwin

en: Australia/Hobart
de: Australien/Hobart

en: Australia/LHI
de: Australien/LHI

en: Australia/Lindeman
de: Australien/Lindeman

en: Australia/Lord_Howe
de: Australien/Lord-Howe

en: Australia/Melbourne
de: Australien/Melbourne

en: Australia/NSW
de: Australien/NSW

en: Australia/North
de: Australien/Norden

en: Australia/Perth
de: Australien/Perth

en: Australia/South
de: Australien/Süden

en: Australia/Sydney
de: Australien/Sydney

en: Australia/Tasmania
de: Australien/Tasmania

en: Australia/Victoria
de: Australien/Viktoria

en: Australia/West
de: Australien/West

en: Australia/Yancowinna
de: Australien/Yancowinna

en: Europe/Amsterdam
de: Europa/Amsterdam

en: Europe/Andorra
de: Europa/Andorra

en: Europe/Athens
de: Europa/Athen

en: Europe/Belfast
de: Europa/Belfast

en: Europe/Belgrade
de: Europa/Belgrad

en: Europe/Berlin
de: Europa/Berlin

en: Europe/Bratislava
de: Europa/Bratislava

en: Europe/Brussels
de: Europa/Brüssel

en: Europe/Bucharest
de: Europa/Bukarest

en: Europe/Budapest
de: Europa/Budapest

en: Europe/Chisinau
de: Europa/Kischinau

en: Europe/Copenhagen
de: Europa/Kopenhagen

en: Europe/Dublin
de: Europa/Dublin

en: Europe/Gibraltar
de: Europa/Gibraltar

en: Europe/Helsinki
de: Europa/Helsinki

en: Europe/Istanbul
de: Europa/Istanbul

en: Europe/Kaliningrad
de: Europa/Kaliningrad

en: Europe/Kiev
de: Europa/Kiew

en: Europe/Lisbon
de: Europa/Lissabon

en: Europe/Ljubljana
de: Europa/Ljubljana

en: Europe/London
de: Europa/London

en: Europe/Luxembourg
de: Europa/Luxemburg

en: Europe/Madrid
de: Europa/Madrid

en: Europe/Malta
de: Europa/Malta

en: Europe/Minsk
de: Europa/Minsk

en: Europe/Monaco
de: Europa/Monaco

en: Europe/Moscow
de: Europa/Moskau

en: Europe/Nicosia
de: Europa/Nikosia

en: Europe/Oslo
de: Europa/Oslo

en: Europe/Paris
de: Europa/Paris

en: Europe/Prague
de: Europa/Prag

en: Europe/Riga
de: Europa/Riga

en: Europe/Rome
de: Europa/Rom

en: Europe/Samara
de: Europa/Samara

en: Europe/San_Marino
de: Europa/San Marino

en: Europe/Sarajevo
de: Europa/Sarajevo

en: Europe/Simferopol
de: Europa/Simferopol

en: Europe/Skopje
de: Europa/Skopje

en: Europe/Sofia
de: Europa/Sofia

en: Europe/Stockholm
de: Europa/Stockholm

en: Europe/Tallinn
de: Europa/Tallinn

en: Europe/Tirane
de: Europa/Tirana

en: Europe/Tiraspol
de: Europa/Tiraspol

en: Europe/Uzhgorod
de: Europe/Uschhorod

en: Europe/Vaduz
de: Europa/Vaduz

en: Europe/Vatican
de: Europa/Vatikan

en: Europe/Vienna
de: Europa/Wien

en: Europe/Vilnius
de: Europa/Vilnius

en: Europe/Warsaw
de: Europa/Warschau

en: Europe/Zagreb
de: Europa/Zagreb

en: Europe/Zaporozhye
de: Europa/Saporischschja

en: Europe/Zurich
de: Europa/Zürich

en: Indian/Antananarivo
de: Indien/Antananarivo

en: Indian/Chagos
de: Indien/Chagos

en: Indian/Christmas
de: Indien/Christmas

en: Indian/Cocos
de: Indien/Cocos

en: Indian/Comoro
de: Indien/Comoro

en: Indian/Kerguelen
de: Indien/Kerguelen

en: Indian/Mahe
de: Indien/Mahe

en: Indian/Maldives
de: Indien/Malediven

en: Indian/Mauritius
de: Indien/Mauritius

en: Indian/Mayotte
de: Indien/Mayotte

en: Indian/Reunion
de: Indien/Reunion

en: Pacific/Apia
de: Pazifik/Apia

en: Pacific/Auckland
de: Pazifik/Auckland

en: Pacific/Chatham
de: Pazifik/Chatham

en: Pacific/Easter
de: Pazifik/Osterinsel

en: Pacific/Efate
de: Pazifik/Efate

en: Pacific/Enderbury
de: Pazifik/Enderbury

en: Pacific/Fakaofo
de: Pazifik/Fakaofo

en: Pacific/Fiji
de: Pazifik/Fidschi

en: Pacific/Funafuti
de: Pazifik/Funafuti

en: Pacific/Galapagos
de: Pazifik/Galápagos

en: Pacific/Gambier
de: Pazifik/Gambier

en: Pacific/Guadalcanal
de: Pazifik/Guadalcanal

en: Pacific/Guam
de: Pazifik/Guam

en: Pacific/Honolulu
de: Pazifik/Honolulu

en: Pacific/Johnston
de: Pazifik/Johnston

en: Pacific/Kiritimati
de: Pazifik/Kiritimati

en: Pacific/Kosrae
de: Pazifik/Kosrae

en: Pacific/Kwajalein
de: Pazifik/Kwajalein

en: Pacific/Majuro
de: Pazifik/Majuro

en: Pacific/Marquesas
de: Pazifik/Marquesas

en: Pacific/Midway
de: Pazifik/Midway

en: Pacific/Nauru
de: Pazifik/Nauru

en: Pacific/Niue
de: Pazifik/Niue

en: Pacific/Norfolk
de: Pazifik/Norfolk

en: Pacific/Noumea
de: Pazifik/Nouméa

en: Pacific/Pago_Pago
de: Pazifik/Pago_Pago

en: Pacific/Palau
de: Pazifik/Palau

en: Pacific/Pitcairn
de: Pazifik/Pitcairn

en: Pacific/Ponape
de: Pazifik/Pohnpei

en: Pacific/Port_Moresby
de: Pazifik/Port Moresby

en: Pacific/Rarotonga
de: Pazifik/Rarotonga

en: Pacific/Saipan
de: Pazifik/Saipan

en: Pacific/Samoa
de: Pazifik/Samoa

en: Pacific/Tahiti
de: Pazifik/Tahiti

en: Pacific/Tarawa
de: Pazifik/Tarawa

en: Pacific/Tongatapu
de: Pazifik/Tongatapu

en: Pacific/Truk
de: Pazifik/Chuuk

en: Pacific/Wake
de: Pazifik/Wake

en: Pacific/Wallis
de: Pazifik/Wallis

en: Pacific/Yap
de: Pazifik/Yap

en: Day
de: Tag

en: Table
de: Tabelle

en: Now
de: Jetzt

en: Start date
de: Startdatum

en: End date
de: Enddatum

en: The name of the menu the node belongs to.
de: Der Name des Menüs, dem der Beitrag zugeordnet ist.

en: Node path settings
de: Pfadeinstellungen für Beiträge

en: Default path pattern (applies to all node types with blank patterns below)
de: Standard-Pfad-Muster (wird auf alle nachfolgenden Inhaltstypen mit leeren Mustern angewendet)

en: Generate aliases for all existing nodes which do not already have aliases.
de: Einen Alias für alle vorhandenen Beiträge erstellen, die noch keinen Alias haben.

en: The vocabulary that the page's first category belongs to.
de: Das Vokabular, dem die erste Kategorie der Seite zugeordnet ist.

en: Default path pattern (applies to all vocabularies with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster (trifft auf alle nachfolgenden Vokabulare mit leeren Mustern zu)

en: The name of the category.
de: Der Name der Kategorie.

en: The id number of the category.
de: Die ID der Kategorie.

en: Pattern for all %vocab-name paths
de: Muster für alle %vocab-name Pfade

en: Forum path settings
de: Pfadeinstellungen für Foren

en: Pattern for forums and forum containers
de: Muster für Foren und Forenordner

en: Generate aliases for all existing forums and forum containers which do not already have aliases.
de: Aliase für alle vorhandenen Foren und Forumordner erstellen, welche derzeit keine Aliase haben.

en: Bulk update of forums and forum containers completed, one alias generated. | Bulk update of forums and forum containers completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenaktualisierung von Foren und Forenordnern abgeschlossen, ein Aliase wurde erstellt.
de[1]: Massenaktualisierung von Foren und Forenordnern abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: User path settings
de: Pfadeinstellungen für Benutzer

en: Pattern for user account page paths
de: Muster für Pfade von Benutzerkontenseiten

en: Generate aliases for all existing user account pages which do not already have aliases.
de: Aliase für alle vorhandenen Benutzerkontenseiten erstellen, welche derzeit keinen Alias haben.

en: Blog path settings
de: Pfadeinstellungen für Blogseiten

en: Pattern for blog page paths
de: Muster für Blogseitenpfade

en: Generate aliases for all existing blog pages which do not already have aliases.
de: Aliase für alle vorhandenen Blogseiten erstellen, welche derzeit keinen Alias haben.

en: User-tracker path settings
de: Pfadeinstellungen für Benutzer-Tracker

en: Pattern for user-tracker page paths
de: Muster für Benutzer-Tracker-Seitenpfade

en: Generate aliases for all existing user-tracker pages which do not already have aliases.
de: Aliase für alle vorhandenen Tracker Seiten der Benutzer erstellen, welche derzeit keinen Alias haben.

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Display alias changes (except during bulk updates).
de: Zeige Alias-Änderungen (außer bei Massenänderungen).

en: Replace by separator
de: Mit Seperator ersetzten

en: Maximum alias length
de: Maximallänge eines Aliases

en: Maximum component length
de: Maximallänge einer Komponente

en: Maximum text length of any component in the alias (e.g., [title]). 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximale Textlänge aller Komponenten in einem Alias (z.b.: [titel]). 100 wird empfohlen. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto-Hilfe</a>.

en: Update action
de: Aktion beim Aktualisieren

en: What should pathauto do when updating an existing content item which already has an alias?
de: Was soll Pathauto beim Aktualisierungen von vorhandenen Inhalten machen, die schon einen Alias haben?

en: Strings to Remove
de: Zu entfernende Zeichenketten

en: Created new alias %dst for %src
de: Neuer Alias %dst für %src erstellt

en: administer pathauto
de: Pathauto verwalten

en: Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.
de: Stellt einen Mechanismus für Module zu Verfügung, um automatisch Aliase für von diesen verwalteten Inhalte zu erstellen.

en: !time ago
de: vor !time

en: Other
de: Andere

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Basic
de: Basis

en: Repeat
de: Wiederholung

en: List type
de: Listentyp

en: Role
de: Rolle

en: Select all
de: Alle auswählen

en: Case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Both
de: Beide

en: Filtered text (user selects input format)
de: Gefilterter Text (Benutzer wählt Eingabeformat aus)

en: Text processing
de: Textverarbeitung

en: Maximum length
de: Maximallänge

en: The maximum length of the field in characters. Leave blank for an unlimited size.
de: Die maximale Zeichenlänge des Feldes. Für eine unbegrenzte Länge freilassen.

en: Rows
de: Zeilen

en: Argument
de: Aufrufparameter

en: Anonymous
de: Gast

en: <All>
de: - Alle -

en: As Time Ago
de: vor

en: access all views
de: Zugriff auf alle Ansichten

en: Views are customized lists of content on your system; they are highly configurable and give you control over how lists of content are presented.
de: Ansichten sind benutzerdefinierte Listen von Inhalt in dem System. Diese sind äußerst konfigurierbar und ermöglichen die Kontrolle, wie Listen von Inhalten präsentiert werden.

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Override
de: Übersteuern

en: Clone
de: Duplizieren

en: Existing Views
de: Vorhandene Ansichten

en: Default Views
de: Standardansichten

en: Summary, sorted ascending
de: Zusammenfassung, aufsteigend sortiert

en: Summary, sorted descending
de: Zusammenfassung, absteigend sortiert

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Descending
de: Absteigend

en: Text to display at the top of the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
de: Am Anfang der Ansicht anzuzeigender Text. Dieser kann eine Erklärung, Links oder beliebige andere Inhalte enthalten. (Optional)

en: Normal menu item
de: Normaler Menüpunkt

en: Empty text
de: Leerer Text

en: Expose
de: Hervorheben

en: Down
de: Nach unten

en: Arguments
de: Argumente

en: Filters
de: Filterkriterien

en: Order
de: Reihenfolge

en: View name must be alphanumeric or underscores only.
de: Der Name einer Ansicht darf nur aus Buchstaben und Unterstrichen bestehen.

en: administer views
de: Ansichten verwalten

en: Views UI
de: Ansichten-Oberfläche

en: Random
de: Zufall

en: Uncategorized
de: Nicht kategorisiert

en: Integer
de: Ganzzahl

en: Basic settings
de: Grundeinstellungen

en: Last checked
de: Zuletzt überprüft

en: Basic setup
de: Basis-Setup

en: Allow users to choose default
de: Benutzer können Standardeinstellung auswählen

en: Buttons and plugins
de: Schaltflächen und Plugins

en: Editor appearance
de: Erscheinungsbild des Editors

en: Toolbar location
de: Position der Werkzeugleiste

en: Path location
de: Position der Pfad-Leiste

en: Enable resizing button
de: Schaltfläche zur Größenanpassung aktivieren

en: Block formats
de: Blockformate

en: Cleanup and output
de: Bereinigung und Ausgabe

en: Verify HTML
de: HTML prüfen

en: Preformatted
de: Vorformatiert

en: Convert &lt;font&gt; tags to styles
de: &lt;font&gt;-Tags zu Styles konvertieren

en: Remove linebreaks
de: Zeilenumbrüche entfernen

en: Apply source formatting
de: Quellcodeformatierung anwenden

en: Editor CSS
de: Editor-CSS

en: CSS path
de: CSS-Verzeichnis

en: CSS classes
de: CSS-Klassen

en: Profile
de: Profil

en: Close
de: Schließen

en: filters
de: Filter

en: Term description
de: Begriffsbeschreibung

en: Edit group
de: Gruppe bearbeiten

en: fields
de: Felder

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: reply
de: Antworten

en: Duration
de: Dauer

en: Threshold
de: Grenzwert

en: Defaults
de: Standards

en: Collapsed
de: Zusammengeklappt

en: Sort by
de: Sortieren nach

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: Updated date
de: Aktualisierungszeitpunkt

en: Default language
de: Standardsprache

en: Size of textfield
de: Größe des Textfeldes

en: Authoring information
de: Informationen zum Autor

en: Leave blank for %anonymous.
de: Leer lassen für %anonymous.

en: File attachments
de: Dateianhänge

en: Other queries
de: Andere Abfragen

en: File Upload
de: Datei speichern

en: Time format
de: Zeitformat

en: Week of @date
de: Woche von @date

en: Calendar iCal
de: Kalender iCal

en: Feed API
de: Newsfeed-API

en: Clear
de: Leeren

en: Node title
de: Beitragtitel

en: Full text
de: Gesamter Text

en: Feed settings
de: Newsfeed-Einstellungen

en: Source
de: Quelle

en: Date/Time
de: Datum/Uhrzeit

en: Display all menu items
de: Alle Menüpunkte anzeigen

en: access administration menu
de: Zugriff auf das Administrationsmenü

en: Undo
de: Rückgängig

en: Search results
de: Suchergebnisse

en: Your search yielded no results
de: Diese Suche lieferte keine Ergebnisse.

en: Please enter some keywords.
de: Bitte geben Sie Wörter ein, nach denen gesucht werden soll.

en: Token actions
de: Token-Aktionen

en: Replacement value
de: Ersetzungswert

en: tokens
de: Tokens

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Deleted
de: Gelöscht

en: User's name
de: Der Name des Benutzers

en: User's ID
de: Die ID des Benutzers

en: User's email address
de: Die E-Mail-Adresse des Benutzers

en: User's registration date
de: Das Registrations Datum des Benutzers

en: User's last login date
de: Das letze Login Datum des Nutzers

en: The current date in the user's timezone
de: Das aktuelle Datum in der Zeitzone des Benutzers

en: The URL of the user's profile page.
de: Die URL der Benuter Profil Seite

en: The URL the user's account editing page.
de: Die URL des Benutzerdaten Formulars.

en: Replace
de: Ersetzen

en: Allowed values list
de: Liste zulässiger Werte

en: Publishing options
de: Veröffentlichungseinstellungen

en: Create new revision
de: Neue Version erstellen

en: Limit
de: Begrenzung

en: Query
de: Abfrage

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Site's time zone
de: Zeitzone der Website

en: Date's time zone
de: Zeitzone des Datums

en: No time zone conversion
de: Keine Zeitzonenumrechnung

en: timezone
de: Zeitzone

en: Hour
de: Stunde

en: Second
de: Sekunde

en: Select List
de: Auswahlliste

en: Years back and forward must be in the format -9:+9.
de: Die Jahre rückwärts und vorwärts müssen dem Format -9:+9 entsprechen.

en: Set the order and format for the date parts in the input form. The format will be adapted to remove values not in the granularity for this field.
de: Festlegen der Reihenfolge und des Formats für das Eingabeformat. Das Format wird auf die geforderte Granualarität des Feldes gespeichert.

en: Years back and forward
de: Jahre rückwärts und vorwärts

en: Increment the minute and second fields by this amount.
de: Die Minuten- und Sekundenfelder um diesen Betrag erhöhen.

en: Input Type
de: Eingabetyp

en: Select list
de: Auswahlliste

en: Text field
de: Textfeld

en: Dates without hours granularity must not use any timezone handling.
de: Datumsangaben ohne Stunden können keiner Zeitzone zugeordnet werden.

en: To Date
de: „Bis“-Datum

en: Display a matching second date field as a 'To date'. If marked 'Optional' field will be presented but not required. If marked 'Required' the 'To date' will be required if the 'From date' is required or filled in.
de: Ein Feld für das Enddatum anzeigen, dies kann als optional oder erforderlich gekennzeichnet werden.

en: Granularity
de: Granularität

en: Set the date elements to be stored (at least a year is required).
de: Festlegen welche Datumselemente (mindestens das Jahr) gespeichert werden.

en: Default Display
de: Standard Anzeige

en: Time zone handling
de: Zeitzonenbehandlung

en: Select the timezone handling method to be used for this date field.
de: Behandlung von der Zeitzone für dieses Datumsfeld.

en: Long
de: Lang

en: Short
de: Kurz

en: To date
de: „Bis“-Datum

en: From date
de: „Von“-Datum

en: ongoing
de: andauernd

en: There are no date fields in this database to import the data into. Please add a date field to the desired node types and be sure to indicate it uses both a "from" and a "to" date.
de: Es gibt kein Datumsfeld in der Datenbank in das Daten importiert werden können.

en: Target type
de: Zieltyp

en: Source type
de: Quelltyp

en: body
de: Textkörper

en: Date field
de: Datumsfeld

en: The field which will contain the source dates in target content type.
de: Im Feld wird das Ursprungs-Datum für den gewählten Inhaltstyp angezeigt.

en: The text or body field which will contain the source description in the target content type.
de: Der Text oder das Feld mit dem Textkörpber, der die Beschreibung für den geplanten Inhaltstyp enthält.

en: Url field
de: URL-Feld

en: The text or link field which will contain the source url in the target content type.
de: Das Text- oder Link-Feld, das die Quellen URL in dem geplanten Inhaltstyp enthält.

en: Location field
de: Ortsfeld

en: The text field which will contain the source location text in the target content type.
de: Das Text Feld, das die Ortsangabe in dem geplanten Inhaltstyp enthält.

en: Uid field
de: Benutzer-ID-Feld

en: The text field which will contain the source uid in the target content type.
de: Das Text Feld, das die UID in dem geplanten Inhaltstyp enthält.

en: Select the categories that should be used for the imported nodes.
de: Auswahl der Kategorien für importierte Beiträge.

en: !type Fields
de: !type-Felder

en: There is no event table in this database. No event import options are available.
de: Es gibt keine Ereignistabelle in dieser Datenbank. Keine Ereignisimport-Optionen verfügbar.

en: There are no event nodes in this database. No event import options are available.
de: Es gibt keinen Beiträge mit Zeitbezug in der Datenbank, daher ist kein Import möglich.

en: Delete original event?
de: Soll das ursprüngliche Ergenis gelöscht werden?

en: Should the original entry be deleted once it has been copied to the new content type? If so, be sure to back up your database first.
de: Löschen des originalen Eintrags, nachdem er kopiert wurde? Stellen Sie sicher, dass Sie über eine Sicherung der Datenbank verfügen!

en: The maximum number of nodes to convert in this pass.
de: Die maximale Anzahl an umzuwandelnden Beiträgen in diesem Durchgang.

en: Starting nid
de: Erste Beitrags-ID

en: Convert nodes with nids greater than or equal to this number.
de: Beiträge mit Beitrags-ID's größer oder gleich dieser Zahl umwandeln.

en: No events have been converted.
de: Es wurden keine Ereignisse umgewandelt.

en: Moderated
de: Moderiert

en: Alignment
de: Ausrichtung

en: Randomize
de: Zufällig

en: Link label
de: Link Text

en: AND
de: UND

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Replacement patterns for @name
de: Ersetzungsmuster für @name

en: PHP code
de: PHP-Code

en: Display fields
de: Felder anzeigen

en: Left
de: Links

en: Right
de: Rechts

en: Date formats
de: Datumformate

en: or
de: oder

en: Poll settings
de: Umfrageeinstellungen

en: Convert
de: Konvertieren

en: Parent term
de: Übergeordneter Begriff

en: Style
de: Darstellung

en: Superscript
de: Hochgestellt

en: revert
de: Zurücksetzen

en: Missing
de: Fehlt

en: Permissions
de: Berechtigungen

en: Your settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: Last modified
de: Zuletzt geändert

en: vocabularies and terms
de: Vokabulare und Begriffe

en: Reversed
de: Umgekehrt

en: Reverse
de: Umkehren

en: create
de: erstellen

en: Thousands separator
de: Tausender-Trennzeichen

en: %type settings
de: Einstellungen für %type

en: Menu settings
de: Menüeinstellungen

en: edit own
de: eigene bearbeiten

en: edit
de: Bearbeiten

en: Unformatted
de: Unformatiert

en: Path to the "convert" binary
de: Pfad zur „convert“-Binärdatei

en: Formats
de: Formate

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: New comments
de: Neue Kommentare

en: Relationships
de: Beziehungen

en: Plural
de: Mehrzahl

en: Relationship
de: Beziehung

en: relationships
de: Beziehungen

en: Sort criteria
de: Sortierkriterium

en: <Hidden>
de: - Ausgeblendet -

en: The primary identifier for a node.
de: Der Hauptbezeichner für einen Beitrag.

en: Parent menu item
de: Übergeordneter Menüpunkt

en: Translations
de: Übersetzungen

en: Video width
de: Video Breite

en: Video height
de: Video Höhe

en: JPEG quality
de: JPEG-Qualität

en: Audio sample rate
de: Audio-Samplerate

en: Audio bitrate
de: Audio-Bitrate

en: Comment settings
de: Einstellungen für Kommentare

en: Related content
de: Zugehöriger Inhalt

en: Sticky
de: am Anfang von Listen

en: Content Type
de: Inhaltstyp

en: Read only
de: Nur Lesen

en: TRUE
de: Wahr

en: FALSE
de: Falsch

en: users
de: Benutzer

en: Processing
de: Verarbeitung läuft …

en: Output format
de: Ausgabeformat

en: Path to file
de: Pfad zur Datei

en: Storage
de: Speicher

en: File upload error. Could not move uploaded file.
de: Fehler beim Hochladen der Datei. Die hochgeladene Datei konnte nicht verschoben werden.

en: Default value
de: Standardwert

en: Timezone
de: Zeitzone

en: Comment title
de: Titel des Kommentars

en: Enable custom alternate text
de: Benutzerdefinierter Alternativtext

en: Enable custom title text
de: Benutzerdefinierter Titel-Text

en: Apply
de: Anwenden

en: Select
de: Auswahl

en: Show blocks
de: Blöcke anzeigen

en: Enter the terms you wish to search for.
de: Geben Sie die Begriffe ein, nach denen Sie suchen.

en: Bold
de: Fett

en: Copy
de: Kopieren

en: No content types available.
de: Keine Inhaltstypen vorhanden.

en: PHP Code
de: PHP-Code

en: CSV import
de: CVS-Import

en: Simple
de: Einfach

en:  content
de:  Inhalt

en: Translation
de: Übersetzung

en: Translation status
de: Übersetzungsstatus

en: A valid date is required for %title.
de: Für %title ist ein gültiges Datum erforderlich.

en: Date API requirements
de: Datum-API Anforderungen

en: A Date API that can be used by other modules.
de: Ein Datum-API, dass von anderen Modulen verwendet werden kann.

en: The Strtotime default value is invalid.
de: Der standardmäßige Wert für „Strtotime“ ist ungültig.

en: The Strtotime default value for the To Date is invalid.
de: Der standardmäßige Wert für das „Bis“-Datum ist ungültig.

en: Relative
de: Relativ

en: A default value to use for this field. If you select 'Relative', add details below.
de: Der standardmäßig zu verwendende Wert für dieses Feld. If you select 'Relative', add details below.

en: Customize Default Value
de: Standardmäßigen Wert anpassen

en: Custom value for From date
de: Benutzerdefinierter Wert für „Von“-Datum

en: Default value for To date
de: Standardwert für „Bis“-Datum

en: Same as From date
de: Dasselbe wie „Von“-Datum

en: Custom value for To date
de: Benutzerdefinierter Wert für das „Bis“-Datum

en: Number of years to go back and forward in the year selection list, default is -3:+3.
de: Anzahl der Jahre, die zurück oder vorgeblättert werden kann, Vorgabewert ist -3:+3.

en: Customize Date Parts
de: Datumsbestandteile anpassen

en: Above
de: Oberhalb

en: Within
de: Innerhalb

en: Position of date part labels
de: Position der Beschriftungen von Datumsbestandteilen

en: The location of date part labels, like 'Year', 'Month', or 'Day'. 'Above' will display them as titles above each date part. 'Within' will insert the label as the first option in the select list and in blank textfields. 'None' will not label any of the date parts. The exact text in the label is controlled by themes like 'date_part_label_year' and 'date_part_label_month'.
de: Position des Bezeichners für Teile des Datums, wie Jahr, Monat oder Tag. Innerhalb bedutet, dass der Bezeichner als erster Eintrag in die Liste gestellt. Der exakte Wortlaut wird über das Theme festgelegt mit 'date_part_label_year' und 'date_part_label_month'.

en: Number of values
de: Anzahl von Werten

en: Warning! Changing this setting after data has been created could result in the loss of data!
de: Warnung! Die Änderung dieser Einstellung kann nach Erstellung von Daten zu Datenverlust führen!

en: User's time zone
de: Zeitzone des Benutzers

en: Empty 'To date' values will use the 'From date' values.
de: Für ein fehlendes 'Ende' wird der Beginnzeitpunkt ersatzweise verwendet.

en: The UNTIL value is required for repeating dates.
de: Der BIS-Wert ist für Terminserien erforderlich.

en: The raw date value.
de: Unformatiertes Datum

en: The formatted date.
de: Formatiertes Datum.

en: The raw date timestamp.
de: Unformatierter Zeitstempel

en: Date year (four digit)
de: Datum: Jahr (4-stellig)

en: Date year (two digit)
de: Datum: Jahr (2-stellig)

en: Date month (full word)
de: Datum: Monat (ausgeschriebener Monatsname)

en: Date month (abbreviated)
de: Datum: Monat (gekürzter Monatsname)

en: Date month (two digit, zero padded)
de: Datum: Monat (2-stellige Nummer, einstellige mit 0 füllen)

en: Date month (one or two digit)
de: Datum: Monat (1- oder 2-stellig)

en: Date week (two digit)
de: Datum: Woche (2-stellig)

en: Date day (full word)
de: Datum: Tag (ausgeschrieben)

en: Date day (abbreviation)
de: Datum: Tag (gekürzte Schreibweise)

en: Date day (two digit, zero-padded)
de: Datum: Tag (2-stellig, einstellige mit Null erweitert)

en: Date day (one or two digit)
de: Datum: Tag (1- oder 2-stellig)

en: If the field has a to-date defined, the same tokens exist in the form: [to-????], where ???? is the normal token.
de: Wenn das Feld mit [to-date] formatiert wurde, existiert das gleiche Token in der Form: [to-????], wobei ???? das reguläre Token darstellt.

en: @min and @max
de: @min und @max

en: Store a date in the database as an ISO date, recommended for historical or partial dates.
de: Speichern Sie ein Datum in der Datenbank als ein ISO-Datum für Datumsangaben, die historisch oder oder als Teil gespeichert werden.

en: Store a date in the database as a timestamp, deprecated format to suppport legacy data.
de: Ein Datum in der Datenbank als einen Unixzeitstempel speichern, wenn bestehende Daten in diesem veraltet Format verarbeitet werden müssen.

en: Store a date in the database as a datetime field, recommended for complete dates and times that may need timezone conversion.
de: Speichern eines Datums in der Datenbank als ein „datetime“-Feld, empfohlen für vollständige Datums- und Zeitangaben, die eine Zeitzonenumrechnung benötigen.

en: !time from now
de: !time ab jetzt

en: Defines CCK date/time fields and widgets.
de: Festlegen eines CCK Feldes und Widgets für Datum / Zeit.

en: Date PHP4
de: PHP4-Datum

en: Emulate PHP 5.2 date functions in PHP 4.x, PHP 5.0, and PHP 5.1. Required when using the Date API with PHP versions less than PHP 5.2.
de: Emuliert die PHP 5.2 Datumsfunktionen in PHP 4.x, PHP 5.0, und PHP 5.1. Erforderlich für die Verwendung des Datum-API's mit PHP-Versionen die kleiner als PHP 5.2 sind.

en: Previous field
de: Vorheriges Feld

en: Next field
de: Nächstes Feld

en: Increment
de: Hochzählen

en: Decrement
de: Herunterzählen

en: Date Popup requirements
de: Date Popup Voraussetzungen

en: Enables jquery popup calendars and time entry widgets for selecting dates and times.
de: Aktiviert jQuery-Popup-Kalender und Zeit-Steuerelemente für die Auswahl von Terminen und Zeiten.

en: Choose a frequency and period to repeat this date. If nothing is selected, the date will not repeat.
de: Eine Frequenz und Zeitspanne für diese Terminserie. Sollte nichts ausgewählt werden, wird sich der Termin nicht wiederholen.

en: Until
de: Bis

en: Date to stop repeating this item.
de: Datum an dem die Serie dieses Eintrages endet.

en: -- Any
de: -- Jeden

en: Day of Month
de: Monatstag

en: Day of Week
de: Wochentag

en: Except
de: Ausgenommen

en: Dates to omit from the list of repeating dates.
de: Auszulassende Termine in der Serienterminliste.

en: -- Period
de: -- Zeitspanne

en: -- Frequency
de: -- Frequenz

en: Every @number
de: Alle @number

en: A Date Repeat API to calculate repeating dates and times from iCal rules.
de: Eine Datumwiederholungs-API, um sich wiederholende Termine und Uhrzeiten von iCal Regeln zu berechnen.

en: The Date Timezone module requires you to !link.
de: Das Date Timezone module erfordert, dass Sie !link besuchen.

en: set the site timezone name
de: Name der Zeitzone

en: Default time zone
de: Standard-Zeitzone

en: Select the default site time zone. If in doubt, choose the timezone that is closest to your location which has the same rules for daylight saving time.
de: Standardwert für Zeitzone

en: The !link may not be correct.
de: Möglicherweise ist !link nicht zutreffend.

en: site timezone name
de: Name der Zeitzone der Site

en: Date Timezone requirements
de: Anforderungen für Zeitzone

en: Date Timezone
de: Zeitzone

en: Overrides
de: Überschreiben

en: The content module, a required component of the Content Construction Kit (CCK), allows administrators to associate custom fields with content types. In Drupal, content types are used to define the characteristics of a post, including the title and description of the fields displayed on its add and edit pages. Using the content module (and the other helper modules included in CCK), custom fields beyond the default "Title" and "Body" may be added. CCK features are accessible through tabs on the <a href="@content-types">content types administration page</a>. (See the <a href="@node-help">node module help page</a> for more information about content types.)
de: Das Content-Modul ist eine erforderliche Komponente des Content Construction Kit (CCK) und ermöglicht Administratoren benutzerdefinierte Felder mit Inhaltstypen zu verknüpfen. In Drupal werden Inhaltstypen dazu verwendet, die Eigenschaften eines Beitrags inklusive dem Titel und der Beschreibung von Feldern festzulegen, die auf deren „Hinzufügen“ und „Bearbeiten“-Seiten angezeigt werden. Die Verwendung des Content-Moduls (und der anderen in CCK enthaltenen Hilfsmodule) können benutzerdefinierte Felder über die standardmäßigen „Titel“ und „Textkörper“-Felder hinaus hinzugefügt werden. CCK-Funktionen sind verfügbar über Tabulatoren auf der <a href="@content-types">Verwaltungsseite für Inhaltstypen</a>. (Nähere Informationen bezüglich Inhaltstypen gibt es auf der <a href="@node-help">Hilfeseite des Inhalts-Moduls</a>.)

en: When adding a custom field to a content type, you determine its type (whether it will contain text, numbers, or references to other objects) and how it will be displayed (either as a text field or area, a select box, checkbox, radio button, or autocompleting field). A field may have multiple values (i.e., a "person" may have multiple e-mail addresses) or a single value (i.e., an "employee" has a single employee identification number). As you add and edit fields, CCK automatically adjusts the structure of the database as necessary. CCK also provides a number of other features, including intelligent caching for your custom data, an import and export facility for content type definitions, and integration with other contributed modules.
de: Beim Hinzufügen eines benutzerdefiniertes Feldes zu einem Inhaltstyp wird der Typ festgelegt (ob dieser Text, Zahlen oder Referenzen auf andere Objekte enthält) und wie dieser angezeigt wird (entweder als Textfeld oder -bereich, Auswahlfeld, Kontrollkästchen, Auswahlknopf oder Autovervollständigungsfeld). Ein Feld kann mehrere Werte enthalten (d.h. eine „Person“ kann mehrere E-Mail-Adressen haben) oder einen einfachen Wert (d.h. ein „Mitarbeiter“ hat eine Mitarbeiteridentifikationsnummer). Wenn Felder hinzugefügt und bearbeitet werden, passt CCK automatisch die Datenbank an die erforderliche Struktur an. CCK bietet auch eine Reihe von anderen Funktionen, wie  intelligentes Caching für benutzerdefinierte Daten, eine Import- und Export-Möglichkeit von festgelegten Inhaltstypen und die Integration von weiteren Modulen.

en: Custom field types are provided by a set of optional modules included with CCK (each module provides a different type). The <a href="@modules">modules page</a> allows you to enable or disable CCK components. A default installation of CCK includes:
de: Benutzerdefinierte Feldtypen werden von einer Reihe an optionalen Modulen zu Verfügung gestellt, die in CCK enthalten sind (jedes Modul stellt einen anderen Typ zu Verfügung). Die <a href="@modules">Modulseite</a> ermöglicht die Aktivierung oder Deaktivierung von CCK-Komponenten. Eine standardmäßige Installation von CCK enthält:

en: <em>number</em>, which adds numeric field types, in integer, decimal or floating point form. You may define a set of allowed inputs, or specify an allowable range of values. A variety of common formats for displaying numeric data are available.
de: <em>Zahl</em>, welches numerische Feldtypen in Form von Ganzzahl, Dezimalzahl oder Fließkommazahl hinzufügt. Die zulässigen Eingaben oder ein zulässiger Bereich von Werten kann festgelegt werden. Eine Auswahl von Standardformaten für die Anzeige numerischer Daten ist vorhanden.

en: <em>text</em>, which adds text field types. A text field may contain plain text only, or optionally, may use Drupal's input format filters to securely manage rich text input. Text input fields may be either a single line (text field), multiple lines (text area), or for greater input control, a select box, checkbox, or radio buttons. If desired, CCK can validate the input to a set of allowed values.
de: <em>Text</em>, welches Textfeldtypen hinzufügt. Ein Textfeld kann nur Klartext oder optional die Eingabefilterformate von Drupal verwenden, um Texteingaben sicher zu verwalten. Texteingabefelder können eine einfache Zeile (Textfeld), mehrere Zeilen (Textbereich) oder für grössere Eingabekontrolle aus einem Auswahlfeld, Kontrollkästchen oder Auswahlknopf bestehen. Auf Wunsch kann CCK die Eingaben gegen eine Reihe von zulässigen Werten überprüfen.

en: <em>nodereference</em>, which creates custom references between Drupal nodes. By adding a <em>nodereference</em> field and two different content types, for instance, you can easily create complex parent/child relationships between data (multiple "employee" nodes may contain a <em>nodereference</em> field linking to an "employer" node).
de: <em>Beitragsreferenz</em>, welches benutzerdefinierte Referenzen zwischen Drupal-Beiträgen erstellt. Durch Hinzufügen eines <em>Beitragsreferenz</em>-Feldes und zwei unterschiedlichen Inhaltstypen können Beispielsweise auf einfachem Weg komplexe Übergeordnet/Untergeordnet-Beziehungen zwischen Daten erstellt werden (mehrere „Mitarbeiterbeiträge“ können ein <em>Beitragsreferenz</em>-Feld enthalten, das auf einen „Arbeitgeberbeitrag“ verweist).

en: <em>userreference</em>, which creates custom references to your sites' user accounts. By adding a <em>userreference</em> field, you can create complex relationships between your site's users and posts. To track user involvement in a post beyond Drupal's standard <em>Authored by</em> field, for instance, add a <em>userreference</em> field named "Edited by" to a content type to store a link to an editor's user account page.
de: <em>Benutzerreferenz</em> zu den Benutzerkonten der Website. Durch Hinzufügen eines <em>Benutzerreferenz</em>-Feldes können komplexe Beziehungen zwischen den Benutzern der Website und ihren Beiträgen erstellt werden. Um an einem Beitrag beteiligte Benutzer über das standardmäßige Drupal-Feld <em>geschrieben von</em> hinaus zu verfolgen, kann beispielsweise ein <em>Benutzerreferenz</em>-Feld mit dem Namen „Bearbeitet von“ zu einem Inhaltstypen hinzugefügt werden, um einen Verweis auf die Benutzerkontoseite des Bearbeiters zu speichern.

en: <em>fieldgroup</em>, which creates collapsible fieldsets to hold a group of related fields. A fieldset may either be open or closed by default. The order of your fieldsets, and the order of fields within a fieldset, is managed via a drag-and-drop interface provided by content module.
de: <em>Feldgruppe</em>, welches zusammenklappbare Feldgruppen erstellt, die eine Gruppe von zugehörigen Feldern enthält. Eine Feldgruppe kann standardmäßig offen oder geschlossen sein. Die Reihenfolge der Feldgruppe und die Reihenfolge der Felder innerhalb der Feldgruppe, wird mit einer vom Content-Modul zu Verfügung gestellten Drag-und-Drop-Oberfläche verwaltet.

en: For more information, see the online handbook entry for <a href="@handbook-cck">CCK</a> or the <a href="@project-cck">CCK project page</a>.
de: Nähere Informationen bezüglich der Konfiguration und Anpassung gibt es auf der Handbuch-Seite zum <a href="@handbook-cck">CCK-Modul</a> oder auf der <a href="@project-cck">CCK-Projektseite</a>.

en: Configure how this content type's fields and field labels should be displayed when it's viewed in teaser and full-page mode.
de: Die Anzeige von Feldern und Bezeichnungen dieses Inhaltstyps konfigurieren, wenn dieser im Anrisstext und Ganzseiten-Modus angezeigt wird.

en: Configure how this content type's fields should be displayed when it's rendered in the following contexts.
de: Die Anzeige von Feldern dieses Inhaltstyps konfigurieren, wenn dieser im folgenden Kontext angezeigt wird.

en: Add another item
de: Weiteres Element hinzufügen

en: Full node
de: Vollständiger Beitrag

en: Search Index
de: Suchindex

en: Search Result
de: Suchergebnis

en: Updating field type %type with module %module.
de: Feldtyp %type wird durch Modul „%module“ aktualisiert.

en: Updating widget type %type with module %module.
de: Widget %type wird mit Modul %module aktualisiert.

en: Manage fields
de: Felder verwalten

en: Remove field
de: Feld löschen

en: Allows administrators to define new content types.
de: Erlaubt dem Administrator, neue Inhaltstypen zu definieren.

en: Advanced usage only: PHP code that returns a keyed array of allowed values. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the array returned by this code will override the allowed values list above.
de: Nur erweiterte Verwendung: PHP-Code der ein Array mit Schlüsseln der zulässigen Werte zurückliefert. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt; Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird das von diesem Code zurückgegebene Array die zulässige Werteliste oberhalb übersteuern.

en: Trimmed
de: Getrimmt

en: Used in
de: Verwendet in

en: No fields have been defined for any content type yet.
de: Es wurden noch keine Felder für einen Inhaltstypen festgelegt.

en: no styling
de: kein Design

en: simple
de: einfach

en: fieldset
de: Feldgruppe

en: fieldset - collapsible
de: Feldgruppe - Zusammenklappbar

en: fieldset - collapsed
de: Feldgruppe - Zusammengeklappt

en: Added field %label.
de: Das Feld %label wurde hinzugefügt.

en: There was a problem adding field %label.
de: Beim Hinzufügen des Feldes %label ist ein Fehler aufgetreten.

en: There was a problem creating field %label.
de: Beim Erstellen des Feldes %label ist ein Fehler aufgetreten.

en: Are you sure you want to remove the field %field?
de: Möchten Sie das Feld %field wirklich löschen?

en: If you have any content left in this field, it will be lost. This action cannot be undone.
de: Sollte sich in diesem Feld irgendwelche Inhalte befinden, gehen diese verloren. Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Removed field %field from %type.
de: Das Feld %field von %type wurde gelöscht.

en: There was a problem deleting %field from %type.
de: Beim Löschen von %field in %type ist ein Fehler aufgetreten.

en: These settings apply only to the %field field as it appears in the %type content type.
de: Diese Einstellungen gelten nur für das Feld %field, wie es im Inhaltstyp %type vorkommt.

en: These settings apply to the %field field in every content type in which it appears.
de: Diese Einstellungen gelten für das Feld %field in jedem Inhaltstyp, indem das Feld erscheint.

en: Save field settings
de: Feldeinstellungen speichern

en: The default value PHP code returned an incorrect value.<br/>Expected format: <pre>!sample</pre> Returned value: @value
de: Der Standardwert den PHP-Code bei ungültigen Werten zurückliefert.<br/>Erwartetes Format: <pre>!sample</pre>zurückgegebener Wert: @value

en: The default value is invalid.
de: Der Standardwert ist ungültig.

en: Saved field %label.
de: Das Feld %label wurde gespeichert.

en: The update has encountered an error.
de: Die Aktualisierung hat einen Fehler festgestellt.

en: The database has been altered and data has been migrated or deleted.
de: Die Datenbank wurde geändert und die Daten wurden migriert oder gelöscht.

en: An error occurred and database alteration did not complete.
de: Ein Fehler ist aufgetreten und die Datenbankänderung konnte nicht abgeschlossen werden.

en: Processing %title
de: %title wird verarbeitet

en: 1 item successfully processed: | @count items successfully processed:
de[0]: 1 Element wurde erfolgreich verarbeitet:
de[1]: @count Elemente wurden erfolgreich verarbeitet:

en: Content fields table %old_name has been renamed to %new_name and field instances have been updated.
de: Die Inhaltsfeldtabelle %old_name wurde in %new_name umbenannt und die Feldinstanzen wurden aktualisiert.

en: The content fields table %name has been deleted.
de: Die Inhaltsfeldtabelle %name wurde gelöscht.

en: Referenced node ID
de: Referenzierte Beitrags-ID

en: Referenced node title
de: Referenzierter Beitragstitel

en: Raw number value
de: Unbearbeiteter Zahlenwert

en: Formatted number value
de: Formatierter Zahlenwert

en: Raw, unfiltered text
de: Unbearbeiteter, ungefilterter Text

en: Formatted and filtered text
de: Formatierter und gefilterter Text

en: Referenced user ID
de: Verwiesene Benutzer-ID

en: Referenced user name
de: Verwiesener Benutzer-Name

en: Formatted HTML link to referenced user
de: Formatierter HTML-Link zu dem referenzierten Benutzer.

en: Group multiple values
de: Mehrfachwerte gruppieren

en: Select the content type to export.
de: Wählen Sie einen Inhaltstyp für den Export.

en: Export data
de: Daten exportieren

en: Copy the export text and paste it into another content type using the import function.
de: Kopieren Sie den exportierten Text und fügen Sie ihn mit der Importfunktion in einen anderen Inhaltstyp ein.

en: This form will import field definitions exported from another content type or another database.<br/>Note that fields cannot be duplicated within the same content type, so imported fields will be added only if they do not already exist in the selected type.
de: Dieses Formular wird Felddefinitionen importieren, die von einem anderen Inhaltstyp oder anderen Datenbank exportiert wurden.<br />Dabei ist zu beachten, dass die Felder nicht innerhalb des gleichen Inhalttyps dupliziert werden können, deshalb werden importierte Felder nur hinzugefügt, wenn diese im ausgewählten Typ noch nicht vorhanden sind.

en: <Create>
de: <Erstellen>

en: Select the content type to import these fields into.<br/>Select &lt;Create&gt; to create a new content type to contain the fields.
de: Wählen Sie den Inhaltstyp zum Aufnehmen der importierten Felder aus.<br />Wählen Sie &ltErstellen&gt; zum Erstellen eines neuen Inhaltstyps für die zu importierenden Felder.

en: Import data
de: Daten importieren

en: Paste the text created by a content export into this field.
de: Fügen Sie den Text aus einem Inhaltsexport in dieses Feld ein.

en: The import data is not valid import text.
de: Die importierten Daten sind kein gültiger Importtext.

en: The following modules must be enabled for this import to work: %modules.
de: Die folgenden Module müssen eingeschaltet sein, damit dieser Import erfolgreich durchgeführt werden kann: %modules.

en: The content type %type already exists in this database.
de: Der Inhaltstyp %type existiert bereits in dieser Datenbank.

en: Exiting. No import performed.
de: Abbruch. Kein Import durchgeführt.

en: An error has occurred adding the content type %type.<br/>Please check the errors displayed for more details.
de: Beim Hinzufügen des Inhaltstyps %type trat ein Fehler auf.<br />Bitte überprüfen Sie die angezeigten Fehler für weitere Details.

en: The imported field %field_label (%field_name) was not added to %type because that field already exists in %type.
de: Das importierte Feld %field_label (%field_name) wurde nicht zu %type hinzugefügt, weil dieses Feld bereits in %type existiert.

en: The field %field_label (%field_name) was added to the content type %type.
de: Das Feld %field_label (%field_name) wurde zu dem Inhaltstyp %type hinzugefügt.

en: An error occurred when exporting the 'display settings' data for the field %field_name.<br/>The db error is: '%db_err'.
de: Beim Exportieren der ‚Anzeige-Einstellungs‘-Daten für das Feld %field_name ist ein Fehler aufgetreten.<br />Der DB-Fehler ist: ‚%db_err‘.

en: Enables ability to import/export field definitions.
de: Aktiviert die Möglichkeit zum Importieren und Exportieren von Felddefinitionen.

en: view
de: Ansicht

en: Please <a href="!url">configure your field permissions</a> immediately. All fields are inaccessible by default.
de: Bitte umgehend die <a href="!url">Feldberechtigungen konfigurieren</a>. Alle Felder sind standardmäßig gesperrt.

en: Content Permissions
de: Inhaltsberechtigungen

en: Set field-level permissions for CCK fields.
de: Konfiguriert Berechtigungen für CCK-Felder auf Feldebene.

en: These settings apply to the group in the node editing form.
de: Diese Einstellungen gelten für die Gruppe im Bearbeitungsformular des Beitrages.

en: always open
de: Immer geöffnet

en: collapsible
de: Zusammenklappbar

en: collapsed
de: Eingeklappt

en: Instructions to present to the user on the editing form.
de: Eine Hilfestellung, die dem Benutzer im Bearbeitungsformular angezeigt wird.

en: These settings apply to the group on node display.
de: Diese Einstellungen gelten bei der Beitragsanzeige für die Gruppe.

en: A description of the group.
de: Eine Beschreibung der Gruppe.

en: Are you sure you want to remove the group %label?
de: Möchten Sie die Gruppe %label wirklich löschen?

en: The group %group_name has been removed.
de: Die Gruppe %group_name wurde gelöscht.

en: Fieldgroup
de: Feldgruppe

en: Node reference
de: Beitragsreferenz

en: Store the ID of a related node as an integer value.
de: Speichert die ID des zugehörigen Beitrages als ganzzahligen Wert.

en: Content types that can be referenced
de: Inhaltstypen, auf die referenziert werden kann

en: Advanced - Nodes that can be referenced (View)
de: Erweitert - Beiträge, auf die referenziert werden kann (Ansicht)

en: Provide a comma separated list of arguments to pass to the view.
de: Eine kommagetrennte Liste von Argumenten angeben, welche an die Ansicht übergeben werden.

en: Title (link)
de: Titel (Link)

en: Title (no link)
de: Titel (kein Link)

en: Autocomplete text field
de: Textfeld mit Autovervollständigung

en: Nodereference autocomplete
de: Autovervollständigung der Beitragsreferenz

en: Node Reference
de: Beitragsreferenz

en: Defines a field type for referencing one node from another.
de: Definiert einen Feldtyp, um einen Beitrag von einem anderen zu referenzieren.

en: Store a number in the database as an integer.
de: Speichert die Zahl in der Datenbank als Ganzzahl.

en: Decimal
de: Dezimalzahl

en: Store a number in the database in a fixed decimal format.
de: Speichert die Zahl in der Datenbank in einem festen Dezimalformat.

en: Float
de: Fließkommazahl

en: Store a number in the database in a floating point format.
de: Speichert die Zahl in der Datenbank in einem Fließkommaformat.

en: Precision
de: Genauigkeit

en: The total number of digits to store in the database, including those to the right of the decimal.
de: Die gesamte Anzahl der in der Datenbank zu speichernden Stellen, einschließlich der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen.

en: The number of digits to the right of the decimal.
de: Die Anzahl der rechts vom Dezimaltrennzeichen angegebenen Stellen.

en: Decimal marker
de: Dezimalzeichen

en: The character users will input to mark the decimal point in forms.
de: Das von Benutzern in Formularen als Dezimalzeichen zu verwendende Symbol.

en: Define a string that should be prefixed to the value, like $ or €. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
de: Eine Zeichenkette angeben, welche dem Wert vorangestellt werden soll, z.b. $ oder €. Ansonsten freilassen. Werte für Einzahl und Mehrzahl mit einer Pipe trennen (Pfund|Pfunde).

en: Define a string that should suffixed to the value, like m², m/s², kb/s. Leave blank for none. Separate singular and plural values with a pipe (pound|pounds).
de: Eine Zeichenkette angeben, welche dem Wert angehängt werden soll, z.b. m², m/s², kb/s. Ansonsten freilassen. Werte für Einzahl und Mehrzahl mit einer Pipe trennen (Pfund|Pfunde).

en: Allowed values
de: Zulässige Werte

en: "Minimum" must be a number.
de: „Minimum“ muss eine Zahl sein.

en: "Maximum" must be a number.
de: „Maximum“ muss eine Zahl sein.

en: unformatted
de: unformatiert

en: Defines numeric field types.
de: Definiert einen numerischen Feldtyp.

en: For a 'single on/off checkbox' widget, define the 'off' value first, then the 'on' value in the <strong>Allowed values</strong> section. Note that the checkbox will be labeled with the label of the 'on' value.
de: Für ein einzelnes „an/aus“ Kontrollkästchen-Steuerelement sollte zuerst der ‚aus‘ Wert und dann der ‚an‘ Wert im Bereich der <strong>gültigen Werte</strong> angegeben werden. Das Kontrollkästchen wird mit der Beschriftung des ‚an‘ Wertes beschriftet.

en: The 'checkboxes/radio buttons' widget will display checkboxes if the multiple values option is selected for this field, otherwise radios will be displayed.
de: Das ‚Ankreuzfeld/Auswahlknöpfe‘-Steuerelement wird Ankreuzfelder anzeigen, wenn die Option für mehrere Werte bei diesem Feld ausgewählt wurde, ansonsten werden Auswahlknöpfe anzeigt.

en: Check boxes/radio buttons
de: Kontrollkästchen/Auswahlknöpfe

en: Single on/off checkbox
de: Einzelnes an/aus Kontrollkästchen

en: Option Widgets
de: Options-Steuerelemente

en: Defines selection, check box and radio button widgets for text and numeric fields.
de: Definiert Auswahlfeld-, Kontrollkästchen- und Auswahlknopf-Steuerelemente für Texte und numerische Felder.

en: Store text in the database.
de: Text in der Datenbank speichern.

en: Text area (multiple rows)
de: Textfeld (mehrere Zeilen)

en: Defines simple text field types.
de: Definiert einfache Textfeld-Typen.

en: User reference
de: Benutzerreferenz

en: Store the ID of a related user as an integer value.
de: Speichert die ID eines zugehörigen Benutzers als ganzzahligen Wert.

en: User roles that can be referenced
de: Benutzerrollen auf die referenziert werden kann

en: User status that can be referenced
de: Benutzerstatus der referenziert werden kann

en: Reverse link
de: ‚Zurück‘-Link

en: If selected, a reverse link back to the referencing node will displayed on the referenced user record.
de: Sobald ausgewählt, wird auf dem referenzierten Benutzerdatensatz ein ‚Zurück‘-Link zu dem referenzierten Beitrag angezeigt.

en: Userreference autocomplete
de: Autovervollständigung der Benutzerreferenzen

en: User Reference
de: Benutzerreferenz

en: Defines a field type for referencing a user from a node.
de: Definiert einen Feldtyp mit dem von einem Beitrag auf einen Benutzer verwiesen werden kann.

en: Permission
de: Berechtigung

en: Grid
de: Raster

en: Redo
de: Wiederholen

en: Italic
de: Kursiv

en: Editor
de: Herausgeber

en: Hide
de: Ausblenden

en: Read/Write
de: Kommentare lesen und schreiben

en: imagecache
de: Imagecache

en: arguments
de: Argumente

en: X offset
de: horizontaler Versatz

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.
de: Offset in Pixeln angeben oder Schlüsselword verwenden: <em>left</em>, <em>center</em>, or <em>right</em>.

en: Y offset
de: vertikaler Versatz

en: Enter an offset in pixels or use a keyword: <em>top</em>, <em>center</em>, or <em>bottom</em>.
de: Versatz in Pixeln angeben oder Schlüüselwort verwenden: <em>top</em> (dt. oben), <em>center</em> (dt. mittig), or <em>bottom</em> (dt. unten).

en: file system
de: Dateisystem

en: Source code
de: Quellcode

en: Profiles
de: Profile

en: Subscript
de: Tiefgestellt

en: Indent
de: Einzug vergrößern

en: Outdent
de: Einzug verkleinern

en: Unlink
de: Link entfernen

en: You must include at least one positive keyword with @count characters or more.
de: Es muss mindestens ein gültiges Stichwort in der Suchanfrage verwendet werden, das mindestens @count oder mehr Zeichen enthält.

en: Distinct
de: Eindeutig

en: ImageMagick Binary
de: ImageMagick-Binärdatei

en: ImageMagick is a standalone program used to manipulate images. To use it, it must be installed on your server and you need to know where it is located. If you are unsure of the exact path consult your ISP or server administrator.
de: ImageMagick ist ein eigenständiges Programm zur Manipulation von Bildern. Um es zu verwenden, muss es auf dem Server installiert werden und der Pfad bekannt sein. Sollte der genaue Pfad unbekannt sein, kann der ISP oder Server-Administrator weiterhelfen.

en: Specify the complete path to the ImageMagic <kbd>convert</kbd> binary. For example: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> or <kbd>C:\Program Files\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>
de: Der vollständige Pfad zur ImageMagick <kbd>convert</kbd> Binärdatei. Beispielsweise: <kbd>/usr/bin/convert</kbd> oder <kbd>C:\Programme\ImageMagick-6.3.4-Q16\convert.exe</kbd>

en: Display debugging information
de: Debugging-Information anzeigen

en: ImageMagick command: @command
de: ImageMagick-Kommando: @command

en: ImageMagick output: @output
de: ImageMagick-Ausgabe: @output

en: ImageMagick reported an error: %error
de: ImageMagick hat einen Fehler gemeldet: %error

en: <None>
de: - Keine -

en: Unavailable
de: Nicht verfügbar

en: The automatically generated alias %original_alias conflicted with an existing alias. Alias changed to %alias.
de: Der automatisch erzeugte Alias  %original_alias kollidiert mit einem bestehenden, der Alias wurde geändert auf  %alias.

en: Ignoring alias %dst due to existing path conflict.
de: Alias %dst wird ignoriert, weil er mit einem vorhandenem Pfad kollidiert.

en: Ignoring alias %dst because it is the same as the internal path.
de: Alias %dst wurde ignoriert, da der interne Pfad gleich ist.

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias. %old_alias now redirects to %dst
de: Neuer Alias %dst für %src erstellt, %old_alias wurde ersetzt. %old_alias leitet zu %dst um

en: Created new alias %dst for %src, replacing %old_alias
de: Neuer Alias %dst für %src erstellt, %old_alias wurde ersetzt

en: It appears that you have installed Pathauto, which depends on token, but token is either not installed or not installed properly.
de: Es scheint als wäre das Modul Pathauto installiert, aber das dazu erforderliche Modul Token scheint nicht oder nicht korrekt installiert zu sein.

en: Double quotes "
de: Doppeltes Anführungszeichen "

en: Single quotes (apostrophe) '
de: Einfaches Anführungszeichen (Hochkomma) '

en: Back tick `
de: Accent Grave (Schwerer-Akzent) `

en: Comma ,
de: Komma ,

en: Period .
de: Punkt .

en: Hyphen -
de: Bindestrich -

en: Underscore _
de: Unterstrich _

en: Colon :
de: Doppelpunkt :

en: Semicolon ;
de: Semikolon ;

en: Left curly bracket {
de: Linke geschweifte Klammer {

en: Left square bracket [
de: Linke eckige Klammer [

en: Right curly bracket }
de: Rechte geschweifte Klammer }

en: Right square bracket ]
de: Rechte eckige Klammer ]

en: Equal =
de: Gleich =

en: Asterisk *
de: Stern *

en: Ampersand &
de: Kaufmännisches Und &

en: Percent %
de: Prozent %

en: Caret ^
de: accent circonflexe (Zirkumflex-Akzent) ^

en: Hash #
de: Rautenzeichen #

en: Exclamation !
de: Ausrufezeichen !

en: Left parenthesis (
de: Öffnende Klammer (

en: right parenthesis )
de: Schließende Klammer )

en: Question mark ?
de: Fragezeichen ?

en: Less than <
de: Weniger als <

en: Greater than >
de: Mehr als >

en: Back slash \
de: Backslash \

en: Bulk generate aliases for nodes that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Beiträge ohne Alias

en: Pattern for all @node_type paths
de: Muster für alle @node_type Pfade

en: Bulk generation of nodes completed, one alias generated. | Bulk generation of nodes completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Beiträgen abgeschlossen, ein Alias wurde erstellt.
de[1]: Massenerstellung von Beiträgen abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: Bulk generate forum paths
de: Massenerstellung von Forumpfaden

en: Bulk generation of terms completed, one alias generated. | Bulk generation of terms completed, @count aliases generated.
de[0]: Massengernerierung von Aliasen abgeschlossen, @count Aliase erzeugt.

en: Bulk generate aliases for users that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Benutzer ohne Alias

en: Bulk generate aliases for blogs that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Blogs ohne Alias

en: Bulk generate aliases for user-tracker paths that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Benutzer-Tracker-Pfaden ohne Alias

en: Bulk generation of users completed, one alias generated. | Bulk generation of users completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Benutzern abgeschlossen, ein Alias wurde erstellt.
de[1]: Massenerstellung von Benutzern abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: Bulk generation of user blogs completed, one alias generated. | Bulk generation of user blogs completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Benutzer-Blogs abgeschlossen, ein Alias wurde erstellt.
de[1]: Massenerstellung von Benutzer-Blogs abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: Bulk generation of user tracker pages completed, one alias generated. | Bulk generation of user tracker pages completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Benutzer-Tracker-Seiten abgeschlossen, ein Alias wurde erstellt.
de[1]: Massenerstellung von Benutzer-Tracker-Seiten abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: <p>Provides a mechanism for modules to automatically generate aliases for the content they manage.</p>
                      <h2>Settings</h2>
                      <p>The <strong>Maximum Alias Length</strong> and <strong>Maximum component length</strong> values
                      default to 100 and have a limit of 128 from pathauto. This length is limited by the length of the dst
                      column of the url_alias database table. The default database schema for this column is 128. If you
                      set a length that is equal to that of the one set in the dst column it will cause problems in situations
                      where the system needs to append additional words to the aliased URL. For example... URLs generated
                      for feeds will have "/feed" added to the end. You should enter a value that is the length of the dst
                      column minus the length of any strings that might get added to the end of the URL. The length of
                      strings that might get added to the end of your URLs depends on which modules you have enabled and
                      on your Pathauto settings. The recommended and default value is 100.</p>
                      <p><strong>Raw Tokens</strong> In Pathauto it is appropriate to use the -raw form of tokens. Paths are
                      sent through a filtering system which ensures that raw user content is filtered. Failure to use -raw
                      tokens can cause problems with the Pathauto punctuation filtering system.</p>
de: <p>Stellt einen Mechanismus für Module zu Verfügung um automatisch Aliase für von diesen verwalte Inhalte zu erstellen.</p>
    <h2>Einstellungen</h2>
    <p>Der Wert der <strong>Maximallänge eines Aliases</strong> und <strong>Maximallänge einer Komponente</strong> beträgt standardmäßig 100 und hat durch Pathauto eine Begrenzung von 128. Die Länge ist begrenzt durch die Länge der dst Spalte in der Datenbanktabelle url_alias. Das Standard Datenbankschema dieser Spalte ist 128. Wenn die Länge auf den gleichen Wert wie die dst Spalte gesetzt wird, verursacht dies Probleme in Situationen, wo das System an den URL Alias weitere Wörter anhängen muss. Zum Beispiel: URL's, die für Feeds erstellt werden, bekommen ein ‚/feed‘ angehängt. Der Wert sollte die Länge von dst abzüglich aller möglicherweise angehängten Zeichenketten betragen, die am Ende der URL angehängt werden können. Die Länge der Zeichenketten, die am Ende von URL's angehängt werden können, hängt von den aktivierten Modulen und den Autopfad Einstellungen ab. Der Standard und empfohlene Wert ist 100.</p><p><strong>Original Tokens</strong> In Pathauto ist es möglich die -raw Version eines Tokens zu verwenden. Pfade werden durch ein Filtersystem geschickt, um eine Filterung der originalen Benutzerinhalte sicherzustellen. Fehler bei der Verwendung von -raw Tokens können Probleme mit dem Filtersystem der Pathauto-Zeichensetzung verursachen.</p>

en: Delete aliases
de: Aliase löschen

en: As [cat], but including its supercategories separated by /.
de: Wie [cat], aber inclusive der Überkategorien getrennt mit /.

en: As [cat-raw], but including its supercategories separated by /. WARNING - raw user input.
de: Wie [cat-raw], aber inclusive der Überkategorien getrennt mit /. WARNUNG - orginal Benutzereingabe.

en: As [term], but including its supercategories separated by /.
de: Wie [term], aber inclusive der Überkategorien getrennt mit /.

en: As [term-raw], but including its supercategories separated by /. WARNING - raw user input.
de: Wie [term-raw], aber inklusive der Überkategorien getrennt mit /. WARNUNG - original Benutzereingabe.

en: URL alias for the term.
de: URL-Alias für den Begriff.

en: URL alias for the parent book.
de: URL-Alias für das übergeordnete Buch.

en: user blogs
de: Benutzerblogs

en: user trackers
de: Benutzertracker

en: Automatic alias
de: Automatischer Alias

en: Update path alias
de: Aktualisieren des Pfad-Aliases

en: It appears that the <a href="@token_link">Token module</a> is not installed. Please ensure that you have it installed so that Pathauto can work properly. You may need to disable Pathauto and re-enable it to get Token enabled.
de: Das <a href="@token_link">Token-Modul</a> scheint nicht installiert zu sein. Dieses muss für die einwandfreie Funktion von Pathauto installiert sein. Das Pathauto-Modul muss möglicherweise deaktiviert und wieder aktiviert werden, um das Token-Modul zu aktivieren.

en: Character used to separate words in titles. This will replace any spaces and punctuation characters. Using a space or + character can cause unexpected results.
de: Zeichen zum Trennen von Wörtern in Titeln. Alle Leer- und Satzzeichen werden durch dieses Zeichen ersetzt. Die Verwendung eines Leerzeichens oder „+“-Zeichens kann zu unerwarteten Ergebnissen führen.

en: Character case
de: Groß-/Kleinschreibung

en: Leave case the same as source token values.
de: Die Schreibweise der Quell-Token-Werte soll beibehalten werden.

en: Change to lower case
de: In Kleinbuchstaben umwandeln

en: Maximum length of aliases to generate. 100 is recommended. See <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for details.
de: Maximallänge der zu erstellenden Aliase. 100 wird empfohlen. Weitere Details in der <a href="@pathauto-help">Pathauto-Hilfe</a>.

en: Maximum number of objects to alias in a bulk update
de: Die maximale Anzahl an Objekten, die bei einer Massenaktualisierung einen Alias erhalten sollen

en: Maximum number of objects of a given type which should be aliased during a bulk update. The default is 50 and the recommended number depends on the speed of your server. If bulk updates "time out" or result in a "white screen" then reduce the number.
de: Die maximale Anzahl an Objekten eines bestimmten Typ, die bei einer Massenaktualisierung einen Alias erhalten sollen. Der Standardwert lautet 50 und die empfohlene Anzahl hängt von der Geschwindigkeit des Servers ab. Wenn Massenaktualisierungen wegen „Zeitüberschreitung“ abbrechen oder in einem „weißen Bildschirm“ resultieren, muss die Anzahl reduziert werden.

en: Do nothing. Leave the old alias intact.
de: Nichts machen und den alten Alias beibehalten.

en: Create a new alias. Leave the existing alias functioning.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den vorhandenen Alias erhalten.

en: Create a new alias. Delete the old alias.
de: Einen neuen Alias erstellen. Den alten Alias löschen.

en: Create a new alias. Redirect from old alias.
de: Einen neuen Alias erstellen. Von dem alten Alias umleiten.

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory. <strong>This option is disabled on your site because you do not have an i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory.</strong>
de: <strong>Datei i18n-ascii.txt nicht gefunden.</strong>
    Wenn ein Muster Buchstaben mit Umlauten, Akzenten etc. enthält, sollen diese Buchstaben in das ASCII-96 Alphabet transkodiert werden? Dazu wird die Datei i18n-ascii.txt aus dem Verzeichnis von Pathauto genutzt. Ändern Sie den Namen der Datei i18n-ascii.example.txt auf i18-ascii.txt - möglichweise ist dies noch nicht geschen.

en: When a pattern includes certain characters (such as those with accents) should Pathauto attempt to transliterate them into the ASCII-96 alphabet? Transliteration is determined by the i18n-ascii.txt file in the Pathauto directory.
de: Wenn ein Muster Buchstaben mit Umlauten, Akzenten etc. enthält, sollen diese Zeichen in das ASCII-96 Alphabet transkodiert werden? Dazu wird die Datei i18n-ascii.txt aus dem Verzeichnis von Pathauto genutzt.

en: Transliterate prior to creating alias
de: Umcodieren, bevor der Alias erstellt wird

en: Reduce strings to letters and numbers from ASCII-96
de: Zeichenketten auf Buchstaben und Zahlen aus dem ASCII-96 Zeichensatz reduzieren.

en: Filters the new alias to only letters and numbers found in the ASCII-96 set.
de: Einschränken der Zeichen auf den ASCII-96 Zeichensatz

en: Words to strip out of the URL alias, separated by commas. Do not place punctuation in here and do not use WYSIWYG editors on this field.
de: Komma getrennte Liste von Wörtern, die aus dem URL-Alias entfernt werden. In diesem Feld darf kein WYSIWYG Editor oder Zeichensetzung eingefügt werden.

en: Punctuation settings
de: Einstellungen für Zeichensetzung

en: No action (do not replace)
de: Keine Aktion (keine Ersetzungen)

en: Use -raw replacements for text to avoid problems with HTML entities.
de: Verwende -raw Ersetzungen für Text, um Probleme mit HTML-Entitäten zu vermeiden.

en: Internal feed alias text (leave blank to disable)
de: Text für internen Feedalias (Leer belassen zum Deaktivieren)

en: The text to use for aliases for RSS feeds. Examples are "feed" and "0/feed".
de: Interner Alias für einen RSS-Newsfeed, zum Beispiel ‚feed‘.

en: You are using the token [%token] which is not valid within the scope of tokens where you are using it.
de: Es wird der Token [%token] verwendet, welcher im genutzen Bereich der Tokens ungültig ist.

en: You are using the token [%token] which has a -raw companion available [%raw_token]. For Pathauto patterns you should use the -raw version of tokens unless you really know what you are doing. See the <a href="@pathauto-help">Pathauto help</a> for more details.
de: Es wird der Token [%token] verwendet, für den es auch einen -raw Token [%raw_token] gibt. Für die Pathauto-Muster sollte die -raw Version von Tokens verwendet werden, wenn man sich über die Konsequenzen im Klaren ist. Die <a href="@pathauto-help">Pathauto-Hilfe</a> enthält hierzu weitere Details.

en: NOTE: This field contains potentially incorrect patterns.
de: HINWEIS: Dieses Feld enthält möglicherweise fehlerhafte Muster.

en: You have configured the @name to be the separator and to be removed when encountered in strings. This can cause problems with your patterns and especially with the catpath and termpath patterns. You should probably set the action for @name to be "replace by separator"
de: Das Trennzeichen @name wurde konfiguriert und wird bei Vorhandensein aus Zeichenketten entfernt. Dies kann mit eigenen Mustern und besonders mit Kategorie- und Begriffspfad-Mustern zu Problemen führen. Die Aktion für @name sollte vermutlich auf „mit Seperator ersetzten“ eingestellt werden.

en: Choose Aliases to Delete
de: Zu löschenden Alias auswählen

en: all aliases
de: alle Aliase

en: Delete all aliases. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Lösche alle Aliase. Die Anzahl der zu löschende Aliase ist: %count.

en: Delete aliases for all @label. Number of aliases which will be deleted: %count.
de: Alle Aliase für @label löschen. Die Anzahl der zu löschenden Aliase beträgt: %count.

en: <p><strong>Note:</strong> there is no confirmation. Be sure of your action before clicking the "Delete aliases now!" button.<br />You may want to make a backup of the database and/or the url_alias table prior to using this feature.</p>
de: <p><strong>Hinweis:</strong> es gibt keine Rückfrage. Sie sollten sich beim Drücken des Knopfes „Aliase jetzt löschen“ sicher sein.<br /> Möglicherweise möchten Sie vor der Nutzung dieser Funktion ein Backup der Datenbank und/oder der url_alias Tabelle machen.</p>

en: Delete aliases now!
de: Aliase jetzt löschen!

en: All of your path aliases have been deleted.
de: Alle Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: All of your %type path aliases have been deleted.
de: Alle %type Pfad-Aliase wurden gelöscht.

en: Bulk generation of index aliases completed, one alias generated. | Bulk generation of index aliases completed, @count aliases generated.
de[0]: Massenerstellung von Index-Aliasen abgeschlossen, ein Alias wurde erstellt.
de[1]: Massenerstellung von Index-Aliasen abgeschlossen, @count Aliase wurden erstellt.

en: notify of path changes
de: Über Pfadänderungen benachrichtigen

en: Language neutral
de: Sprachneutral

en: Default path pattern for @node_type (applies to all @node_type node types with blank patterns below)
de: Standard-Pfadmuster für @node_type (wird auf alle nachfolgenden @node_type Inhaltstypen mit leeren Mustern angewendet)

en: Pattern for all @node_type paths in @language
de: Muster für alle @node_type Pfade in @language

en: Pattern for all language neutral @node_type paths
de: Muster für Pfade aller sprachenneutrale @node_type

en: Taxonomy term path settings
de: Pfadeinstellungen für Kategoriebegriffe

en: Bulk generate aliases for terms that are not aliased
de: Massenerstellung von Aliasen für Begriffe ohne Alias

en: Generate aliases for all existing terms which do not already have aliases.
de: Aliase für alle vorhandenen Begriffe erstellen, die derzeit keinen Alias haben.

en: Automated alias settings
de: Einstellungen für automatischen Alias

en: @module help index
de: @module-Hilfe-Index

en: Missing help topic.
de: Keine Hilfe zu diesem Thema vorhanden.

en: Example help
de: Hilfe-Beispiel

en: Bullet list
de: Aufzählungszeichen

en: Node type (user-friendly version)
de: Art der Node (benutzerfreundliche Version)

en: Node author's user id
de: Benutzer-ID des Autors der Node

en: Node author's user name
de: Benutzername des Autors der Node

en: Node access
de: Zustand der Inhaltsberechtigungen

en: The directory %directory does not exist.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht vorhanden.

en: The directory %directory is not writable
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar.

en: The directory %directory is not writable, because it does not have the correct permissions set.
de: Das Verzeichnis %directory ist nicht beschreibbar, da nicht die richtigen Berechtigungen gesetzt sind.

en: The upload directory %directory for the file field %field (content type %type) could not be created or is not accessible. A newly uploaded file could not be saved in this directory as a consequence, and the upload was canceled.
de: Das Verzeichnis %directory zum Speichern für das Dateifeld %field (Inhaltstyp %type) konnte nicht erstellt werden oder ist nicht zugänglich. Die Datei konnte nicht in diesem Verzeichnis gespeichert werden und in dieser Konsequenz wurde das Speichern abgebrochen.

en: Store an arbitrary file.
de: Eine beliebige Datei speichern.

en: Permitted upload file extensions
de: Erlaubte Dateiendungen

en: Extensions a user can upload to this field. Separate extensions with a space and do not include the leading dot. Leaving this blank will allow users to upload a file with any extension.
de: Die zulässigen Dateiendungen eingeben, die ein Benutzer speichern darf. Die Dateierweiterungen ohne führenden Punkt mit einem Leerzeichen voneinander trennen. Sollte dieses Feld freigelassen werden können Benutzer beliebige Dateiendungen speichern.

en: File size restrictions
de: Dateigrößenbeschränkungen

en: Limits for the size of files that a user can upload. Note that these settings only apply to newly uploaded files, whereas existing files are not affected.
de: Begrenzungen für die Größe von Dateien, die ein Benutzer kann. Diese Einstellungen treffen nur auf Dateien zu die neu speichern werden, wohingegen vorhandene Dateien davon nicht betroffen sind.

en: Maximum upload size per file
de: Maximale Dateigröße pro Datei

en: Maximum upload size per node
de: Maximale Dateigröße pro Beitrag

en: Specify the total size limit for all files in field on a given node. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the total size of a node. Leave this empty if there should be no size restriction.
de: Geben Sie die Gesamt-Limit für alle Dateien im Feld für einen bestimmten Beitrag. Geben Sie einen Wert wie "512" (in Bytes), "80K" (Kilobyte) oder "50M" (Megabyte), um die Größe von eines Beitrags zu beschränken. Leer lassen, wenn keine Größenbeschränkung wirksam werden soll.

en: Generic files
de: Allgemeine Dateien

en: Displays all kinds of files with an icon and a linked file description.
de: Alle Arten von Dateien mit einem Symbol und einer verlinkten Dateibeschreibung anzeigen.

en: File description
de: Dateibeschreibung

en: File size (in bytes)
de: Dateigröße (in Bytes)

en: File size (pretty printed)
de: Dateigröße (gut lesbar)

en: Fully formatted HTML file tag
de: Vollständig formatierter HTML-Datei-Tag

en: FileField
de: Dateifeld

en: Defines a file field type.
de: Definiert einen Datei-Feldtypen.

en: Add metadata gathering and storage to FileField.
de: Hinzufügen von Metadaten Erfassung und Speicherung für FileField.

en: Blockquote
de: Zitatblock

en: Rearrange
de: Umsortieren

en: empty
de: leer

en: An edit widget for image files, including a preview of the image.
de: Ein Steuerelement zur Bearbeitung von Bilddateien, mit einer Vorschau des Bildes.

en: Displays image files in their original size.
de: Zeigt Bilddateien in ihrer originalen Größe an.

en: All users
de: Alle Benutzer

en: Rebuilding
de: Wiederaufbau

en: Active users
de: Aktive Benutzer

en: The GD library for PHP is missing or outdated. Please check the <a href="@url">PHP image documentation</a> for information on how to correct this.
de: Die GD-Bibliothek für PHP ist nicht vorhanden oder veraltet. Informationen zur Behebung des Problems gibt es in der <a href="@url">Image-Dokumentation von PHP</a>.

en: GD library
de: GD-Bibliothek

en: Attach to
de: Anhängen an

en: The URL %url is invalid. Please enter a fully-qualified URL, such as http://www.example.com/feed.xml.
de: Die URL %url ist ungültig. Bitte geben Sie eine vollständige URL ein, wie zum Beispiel http://www.example.com/feed.xml.

en: Argument type
de: Argument-Typ

en: Attached files
de: Angehängte Dateien

en: Remove this item
de: Dieses Element entfernen

en: No title
de: Kein Titel

en: Module name
de: Modulname

en: Enter the module name to export code to.
de: Den Modulnamen angebenen zu dem Code exportiert wird.

en: Page settings
de: Seiteneinstellungen

en: Use pager
de: Seitennavigation verwenden

en: Items to display
de: Anzahl anzuzeigender Einträge

en: More link
de: ‚Weiter‘-Link

en: More link text
de: Text für den ‚Weiter‘-Link

en: Edit this view
de: Diese Ansicht bearbeiten

en: Book parent
de: Übergeordnetes Buch

en: Top level book
de: Oberste Ebene des Buchs

en: contains
de: enthält

en: Allow Upscaling
de: Vergrößern erlauben

en: Let scale make images larger than their original size
de: Bilder über die Originalgröße hinaus vergrößern

en: imagecache_scale_image failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_scale_image fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: imagecache_scale_and_crop failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_scale_and_crop fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: <strong>Inside dimensions</strong>: Final dimensions will be less than or equal to the entered width and height. Useful for ensuring a maximum height and/or width.
de: <strong>Innerhalb originaler Abmessungen</strong>: Endgültige Abmessungen sind kleiner als oder gleich der eingegebene Breite und Höhe. Nützlich zu Sicherstellung einer maximalen Höhe und/oder Breite.

en: <strong>Outside dimensions</strong>: Final dimensions will be greater than or equal to the entered width and height. Ideal for cropping the result to a square.
de: <strong>Außerhalb originaler Abmessungen</strong>: Endgültige Abmessungen sind größer oder gleich der eingegebene Breite und Höhe. Ideal zum Zuschneiden des Ergebnisses auf ein Quadrat.

en: Scale to fit
de: Passend skalieren

en: Inside dimensions
de: Kleiner als originaler Abmessungen

en: Outside dimensions
de: Größer originaler Abmessungen

en: Enter a width in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
de: Breite in Pixeln oder Prozent angeben, z.B. 500 oder 80%.

en: Enter a height in pixels or as a percentage. i.e. 500 or 80%.
de: Höhe in Pixeln oder Prozent angeben, z.B. 500 oder 80%

en: imagecache_deprecated_scale failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_scale_and_crop fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: imagecache_crop failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_crop fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: imagecache_desaturate failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_desaturate fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: Rotation angle
de: Rotationswinkel

en: The number of degrees the image should be rotated. Positive numbers are clockwise, negative are counter-clockwise.
de: Winkel in Grad, um den das Bild gedreht wird. Positive Zahlen sind im Uhrzeigersein, negative entgegen dem Uhrzeigersinn.

en: Randomize the rotation angle for each image. The angle specified above is used as a maximum.
de: Den Rotationswinkel für jedes Bild zufällig auswählen. Der oben angegebene Winkel wird als Maximum verwendet.

en: imagecache_rotate_image failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_rotate_image fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: <strong>NOTE:</strong> The sigma parameter below is currently <em>only</em> used when the Imagemagick toolkit is active.
de: <strong>HINWEIS:</strong> Der Sigma-Parameter unten wird derzeit <em>nur</em> verwendet wenn das Imagemagick-Toolkit aktiv ist.

en: The radius of the gaussian, in pixels, not counting the center pixel. If you're using Imagemagick, you can set this to 0 to let Imagemagick select a suitable radius. Typically 0.5 to 1 for screen resolutions. (default 0.5)
de: Der Radius des Gauss-Filters in Pixeln (ohne das Mittelpunktspixe). Bei Einsatzu von Imagemagick kann der Wert auf 0 belassen werden, um Imagemagick einen passenden Radius bestimmen zu lassen. Üblicherweise wird ein Wert zwischen 0,5 und 1 für Bildschirmauflösungen verwendet; Standardwert ist 0,5.

en: The standard deviation of the gaussian, in pixels. General rule of thumb: if radius < 1 then sigma = radius, else sigma = sqrt(radius). (default 0.5)
de: Die Standardabweichung für den Gaussfiler in Pixel. In etwa: für Radien kleiner 1 ist Sigma gleich dem Radius, sonst ist Sigma die Quadratwurzel aus dem Radius; Standardwert ist 0,5

en: The percentage of the difference between the original and the blur image that is added back into the original. Typically 50 to 200. (default 100).
de: Prozentwert für einen Weichzeichner, typisch zwischen 50 und 200; Standard ist 100.

en: The threshold, as a fraction of max RGB levels, needed to apply the difference amount.  Typically 0 to 0.2. (default 0.05).
de: Der Grenzwert, angegeben als Bruch zweiter RBG-Levels, der erforderlich ist um den Differenzbetrag anzuwenden. Typischerweise 0 bis 0.2 (Standard 0.05).

en: imagecache_sharpen_image failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_sharpen_image fehlgeschlagen. Bild: %image, Daten: %data.

en: @preset image
de: @preset Bild

en: @preset image linked to node
de: @preset Bild verlinkt auf den Beitrag

en: @preset image linked to image
de: @preset Bild verlinkt auf das Original

en: @preset file path
de: @preset Dateipfad

en: Failed generating an image from %image using imagecache preset %preset.
de: Ein Bild konnte aus %image mit dem Parameter %preset nicht erzeugt werden.

en: non-existant action %action
de: nicht-existente Aktion %action

en: Failed to create imagecache directory: %dir
de: ImageCache-Verzeichnis konnte nicht erstellt werden: %dir

en: action(id:%id): %action failed for %src
de: Aktion(id:%id): %action ist fehlgeschlagen für %src

en: Unknown file type(%path) stat: %stat
de: Unbekannter Dateityp %path; Ausgabe der php-Funktion stat(): %stat

en: imagecache_resize_image failed. image: %image, data: %data.
de: imagecache_resize_image failed. Bild: %image, Daten: %data.

en: administer imagecache
de: Imagecache verwalten

en: flush imagecache
de: Imagecache leeren

en: view imagecache
de: Imagecache ansehen

en: presetname
de: Name für die Voreinstellung

en: Flush
de: Leeren

en: Preset Namespace
de: Namensraum der Voreinstellung

en: The namespace is used in URL's for images to tell imagecache how to process an image. Please only use alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for preset names.
de: Der Namensraum wird in URLs für Bilder verwendet um ImageCache mitzuteilen, wie ein Bild verarbeitet werden soll. Bitte nur alphanumerische Zeichen, Unterstriche (_) und Bindestriche (-) für die Namen von Voreinstellungen verwenden.

en: The specified preset was not found
de: Die angegebene Voreinstellung wurde nicht gefunden

en: Are you sure you want to delete the preset %preset?
de: Soll die Voreinstellung %preset wirklich gelöscht werden?

en: Are you sure you want to flush the preset %preset?
de: Soll die Voreinstellung %preset geleert werden?

en: New Actions
de: Neue Aktionen

en: Add !action
de: !action hinzufügen

en: Update Action
de: Aktion aktualisieren

en: Are you sure you want to delete the !action action from preset !preset?
de: Soll die Aktion !action wirklich von der Voreinstellung !preset gelöscht werden?

en: The action has been deleted.
de: Die Aktion wurde gelöscht.

en: Administer imagecache presets and actions.
de: ImageCache-Voreinstellungen und -Aktionen verwalten.

en: Add new preset
de: Neue Voreinstellung hinzufügen

en: The primary identifier for an imagecache_preset.
de: Primärschlüssel für die Tabelle imagecache_preset.

en: The primary identifier for an imagecache_action.
de: Primärschlüssel für die Tabelle imagecache_action.

en: The weight of the action in the preset.
de: Gewichtung der Aktion für die Voreinstellung.

en: The module that defined the action.
de: Das Modul, das die Aktion definiert hat.

en: The unique ID of the action to be executed.
de: Die eindeutige ID der Aktion, die ausgeführt wird.

en: The configuration data for the action.
de: Die Konfigurationsdaten für die Aktion.

en: ImageCache Directory
de: ImageCache-Verzeichnis

en: %p is not writeable by the webserver.
de: %p ist nicht durch den Webserver schreibbar

en: An unknown error occured.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten.

en: An unknown error occured trying to verify %p is a directory and is writable.
de: Ein unbekannter Fehler ist aufgetreten bei der Überprüfung, ob %p ein Verzeichnis und schreibbar ist.

en: ImageCache Temp Directory
de: Temporäres ImageCache-Verzeichnis

en: Dynamic image manipulator and cache.
de: Bild verändern und cachen.

en: ImageCache User Interface.
de: ImageCache Benutzer Interface

en: Print
de: Drucken

en: Locked
de: Gesperrt

en: Selection type
de: Auswahltyp

en: No name
de: Kein Name

en: Enable the search module to search help.
de: Das Modul Search aktivieren, um die Hilfetexte zu durchsuchen.

en: Module help index
de: Modul-Hilfe-Index

en: Search help
de: Hilfe durchsuchen

en: view advanced help topic
de: Erweiterte Hilfe zum Thema

en: view advanced help popup
de: Popup-Fenster für Advanced help

en: view advanced help index
de: Index der erweiterten Hilfe

en: Allow advanced help and documentation.
de: Ermöglicht eine erweiterte Hilfe und Dokumentation.

en: Click the help icon to view some example help about the PHP programming language (from wikipedia.org). Be sure to run cron to update the index if you want to try out the search features.
de: Auf das Hilfe-Icon klicken, um ein Hilfe-Beispiel über die PHP-Programmiersprache anzuzeigen (von wikipedia.org). Um die Funktionen der Suche auszuprobieren muss Cron den Index aktualisiert haben.

en: Advanced help example
de: Beispiel für die erweiterte Hilfe

en: A example help module to demonstrate the advanced help module.
de: Ein beispielhaftes Hilfe-Modul, um die Fähigkeiten des ‚Erweiterte Hilfe‘-Moduls vorzustellen.

en: The selected file %name could not be uploaded.
de: Die ausgewählte Datei %name konnte nicht hochgeladen werden.

en: Upload error. Could not move file %file to destination %destination.
de: Fehler beim Hochladen. Die Datei %file konnte nicht zum Ziel %destination verschoben werden.

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
de: Bei der Gültigkeitsüberprüfung ist ein Fehler aufgetreten, bitte erneut versuchen. Falls der Fehler fortbesteht, wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: In moderation
de: In Moderation

en: Underline
de: Unterstrichen

en: Cut
de: Ausschneiden

en: Paste
de: Einfügen

en: Ordered list
de: Geordnete Liste

en: Unordered list
de: Ungeordnete Liste

en: About
de: Über

en: Case sensitive
de: Groß- und Kleinschreibung berücksichtigen

en: Link class
de: Link-Klasse

en: Column
de: Spalte

en: Default sort
de: Standardsortierung

en: sort by @s
de: Nach @s sortieren

en: and
de: und

en: The URL to which the user should be redirected. This can be an internal URL like node/1234 or an external URL like http://drupal.org.
de: Die URL an die der Benutzer weitergeleitet werden soll. Dies kann eine interne URL wie node/1234 oder eine externe URL wie http://drupal.org sein.

en: <p>The Markdown filter allows you to enter content using <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown">Markdown</a>, a simple plain-text syntax that is transformed into valid XHTML.</p>
de: <p>Der Markdown-Filter ermöglicht Ihnen Text einzugeben und mit <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown">Markdown</a> zu formatieren, eine einfache Text-Syntax, die in valides XHTML umgewandelt wird.</p>

en: Allows content to be submitted using Markdown, a simple plain-text syntax that is filtered into valid XHTML.
de: Der Markdown-Filter ermöglicht Ihnen Text einzugeben und mit Markdown-Syntax zu formatieren, eine einfache Text-Syntax, die in valides XHTML umgewandelt wird.

en: Markdown filter tips
de: Hinweise zum Markdown Filter

en: Quick Tips:<ul>
          <li>Two or more spaces at a line's end = Line break</li>
          <li>Double returns = Paragraph</li>
          <li>*Single asterisks* or _single underscores_ = <em>Emphasis</em></li>
          <li>**Double** or __double__ = <strong>Strong</strong></li>
          <li>This is [a link](http://the.link.example.com "The optional title text")</li>
          </ul>For complete details on the Markdown syntax, see the <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/syntax">Markdown documentation</a> and <a href="http://michelf.com/projects/php-markdown/extra/">Markdown Extra documentation</a> for tables, footnotes, and more.
de: Tipps:<ul>
          <li>Zwei oder mehr Leerzeichen am Ende einer Zeile = Zeilenumbruch</li>
          <li>Zwei Zeilenschaltungen = Absatz</li>
          <li>* Einzelnes Sternchen * oder _einzelner _Unterstrich_ = <em>hervorgehoben</em></li>
          <li>** Zwei Sternchen ** oder __Zwei Unterstriche__ = <strong>stark hervorgehoben</strong></li>
          <li>Dies ist [ein Link] (http://the.link.example.com „Optionaler Titeltext“)</li>
          </ul> <a href="http://daringfireball.net/projects/markdown/syntax">Vollständige Beschreibung zur Markdown-Syntax</a> und <a href="http://michelf.com/projects/php-markdown/extra/">zusätzliche Dokumentation</a> für Tabellen, Fußnoten und mehr.

en: You can use <a href="@filter_tips">Markdown syntax</a> to format and style the text. Also see <a href="@markdown_extra">Markdown Extra</a> for tables, footnotes, and more.
de: <a href="@filter_tips">Markdown-Syntax</a> zum Formatieren des Textes. <a href="@markdown_extra"> zusätzliche Dokumentation</a> für Tabellen, Fußnoten und mehr.

en: 
    ## Header 2 ##
    ### Header 3 ###
    #### Header 4 ####
    ##### Header 5 #####
    (Hashes on right are optional)
    
    Link [Drupal](http://drupal.org)
    
    Inline markup like _italics_,
     **bold**, and `code()`.
    
    > Blockquote. Like email replies
    >> And, they can be nested
    
    * Bullet lists are easy too
    - Another one
    + Another one
    
    1. A numbered list
    2. Which is numbered
    3. With periods and a space
    
    And now some code:
        // Code is indented text
        is_easy() to_remember();
de: 
    ## Header 2 ##
    ### Header 3 ###
    #### Header 4 ####
    ##### Header 5 #####
    (# auf der rechten Seite sind optional)
    
    Link [Drupal](http://drupal.org)
    
    Inline-Markup wie _kursiv_, 
    ** Fett ** und `code()`.
    
    > Blockzitat wir für E-Mail-Antworten
    >>, und sie können verschachtelt werden
    * Aufzählungslisten mit Sternchen
    - doer Bindestrichen
    + oder mit Pluszeichen
    
    1. Eine nummerierte Liste
    2. Die ist nummeriert
    3. Ein Punkt und ein Leerzeichen
    
    und jetzt etwas Code:
    	// Code ist eingerückter Text
    	ist_einfach() zu_merken();

en: Markdown filter
de: Markdown Filter

en: Allows content to be submitted using Markdown, a simple plain-text syntax that is transformed into valid XHTML.
de: Der Markdown-Filter ermöglicht Ihnen Text einzugeben und mit Markdown-Syntax zu formatieren, eine einfache Text-Syntax, die in valides XHTML umgewandelt wird.

en: Add @type
de: @type hinzufügen

en: Nid
de: Beitrags-ID

en: Parent comment
de: Übergeordneter Kommentar

en: The parent comment.
de: Der übergeordnete Kommentar.

en: Author's website
de: Website des Autors

en: Display the depth of the comment if it is threaded.
de: Bei gruppierter Ansicht die Verschachtelungstiefe des Kommentars anzeigen.

en: Sort by the threaded order. This will keep child comments together with their parents.
de: Nach der gruppierten Reihenfolge sortieren. Dies wird die Unterkommentare mit ihren Eltern zusammenlassen.

en: Reply-to link
de: ‚Antworten‘-Link

en: Provide a simple link to reply to the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Antworten auf den Kommentars bereit.

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Link this field to its user or an author's homepage
de: Dieses Feld auf die Homepage des Benutzers oder die des Autors verlinken

en: field
de: Feld

en: The node the uploaded file is attached to
de: Der Beitrag an dem die hochgeladene Datei angehängt ist.

en: Menu items
de: Menüpunkte

en: View settings
de: Einstellungen der Ansicht

en: Week @week
de: @week Woche

en: Delete view
de: Ansicht löschen

en: Target
de: Zielpunkt

en: Time ago
de: Zeit vergangen

en: Imagecache presets
de: Voreinstellungen von ImageCache

en: Not enabled
de: Nicht aktiviert

en: GD !format Support
de: GD Unterstützung für !format

en: The taxonomy vocabulary ID
de: Die Vokabular-ID der Taxonomie

en: The taxonomy term ID
de: Die ID des Taxonomiebegriffs

en: Force single
de: Einzelne Option erzwingen

en: Instructions to present to the user below this field on the editing form.<br />Allowed HTML tags: @tags
de: Eine Hilfestellung, die dem Benutzer unter diesem Feld im Eingabeformular angezeigt wird.<br />Zulässige HTML-Tags: @tags

en: &lt;none&gt;
de: &lt;Keine&gt;

en: You're not allowed to input PHP code.
de: Keine Berechtigung zur Eingabe von PHP-Code vorhanden.

en: This PHP code was set by an administrator and will override any value specified above.
de: Dieser PHP-Code wurde vom Administrator eingestellt und wird jeden oben angegeben Wert übersteuern.

en: Use PHP input for field settings (dangerous - grant with care)
de: PHP-Eingabe für Feldeinstellungen verwenden (Gefährlich - mit Vorsicht zu gewähren)

en: A file has been pre-loaded for import.
de: Eine Datei wurde für den Import vorgeladen.

en: Content fieldgroup
de: Inhaltsfeldgruppe

en: Text to display if group has no data. Note that title will not display unless overridden.
de: Der bei einer Gruppe ohne Daten anzuzeigende Text. Der Titel wird nur angezeigt, wenn dieser Übersteuert wird.

en: Node from reference
de: Beitrag der Referenz

en: Adds a node from a node reference in a node context; if multiple nodes are referenced, this will get the first referenced node only.
de: Fügt einen Beitrag von einer Beitragsreferenz in einen Beitragskontext ein. Zeigt die Referenz auf mehrere Beiträge, so wird nur der erste referenzierte Beitrag eingefügt.

en: Node reference field
de: Beitragsreferenzfeld

en: The possible values this field can contain. Enter one value per line, in the format key|label. The key is the value that will be stored in the database, and it must match the field storage type (%type). The label is optional, and the key will be used as the label if no label is specified.<br />Allowed HTML tags: @tags
de: Die möglichen Werte, die dieses Feld enthalten kann. Geben Sie pro Zeile einen Wert im Format „Schlüssel|Bezeichnung“ ein. Der Schüssel ist der Wert, welcher in der Datenbank gespeichert wird und muss dem Datentyp (%type) des Feldes entsprechen. Der Schlüssel wird als Bezeichnung verwendet, wenn die optionale Bezeichnung nicht angegeben wird.<br />Zulässige HTML-Tags: @tags

en: This PHP code was set by an administrator and will override the allowed values list above.
de: Dieser PHP-Code wurde von einem Administrator festgelegt und wird die obige zulässige Werteliste übersteuern.

en: User from reference
de: Benutzer der Referenz

en: Adds a user from a user reference in a node context; if multiple users are referenced, this will get the first referenced user only.
de: Hinzufügen eines Formulars mit dereferenzierten Benutzerdaten. Falls über die verwendete Referenz mehrere Benutzerkonten angesprochen werden, so werden nur die Daten des ersten Benutzerkontos verwendet.

en: User reference field
de: Benutzerreferenzfeld

en: Signup
de: Anmelden

en: Show @count value(s)
de: @count Werte anzeigen

en: starting from @count
de: Beginnt bei @count

en: The language the content is in.
de: Die Sprache des Inhalts.

en: Acronym
de: Akronym

en: Button text
de: Schaltflächen-Text

en: Title only
de: Nur Titel

en: Deslash
de: Schrägstrich entfernen

en: If enabled, this option will remove the trailing slash from requests. This stops requests such as <code>example.com/node/1/</code> failing to match the corresponding alias and can cause duplicate content. On the other hand, if you require certain requests to have a trailing slash, this feature can cause problems so may need to be disabled.
de: Einen überflüssigen Schrägstrich am Ende von Anforderungen entfernen. Somit sitmmt dann die Anforderungen wie <code>example.com/node/1/</code> mit dem entsprechenden Alias überein. Auf der anderen Seite, benötigen Sie möglicherweise für bestimmte Anforderungen einen nachgestellten Schrägstrich, dann deaktivieren Sie dieses Feature.

en: Non-clean to Clean
de: Bereinigt URLs

en: If enabled, this option will redirect from non-clean to clean URL (if Clean URL's are enabled). This will stop, for example, node 1  existing on both <code>example.com/node/1</code> AND <code>example.com?q=node/1</code>.
de: Eine Umleitung auf sprechende URLs (falls Clean URL aktiviert ist) einrichten. Dann wird , z. B. node/1 statt auf <code>example.com?q=node/1</code> nur noch auf <code>example.com/node/1</code> ausgegeben.

en: Remove Trailing Zero Argument
de: Nachgestelltes NULL Argument entfernen

en: If enabled, any instance of "/0" will be trimmed from the right of the URL. This stops duplicate pages such as "taxonomy/term/1" and "taxonomy/term/1/0" where 0 is the default depth. There is an option of limiting this feature to taxonomy term pages ONLY or allowing it to effect any page. <strong>By default this feature is disabled to avoid any unexpected behaviour</strong>
de: Jede Instanz z.B. eines Begriffes mit „/0“ am Ende der URL um „/0“ einkürzen. Doppelte Seiten wie „Taxonomie/Term/1“ und „Taxonomie/Term/1/0“ werden so vermieden. Es gibt eine Option der Begrenzung dieser Funktion auf Taxonomie Begriffe. <strong>Diese Funktion ist standardmäßig deaktiviert.</strong>

en: Enabled for taxonomy term pages only
de: Nur für Taxonomie Begriff Seiten aktiviert

en: Enabled for all pages
de: Für alle Seiten aktiviert

en: Menu Access Checking
de: Zugriffsprüfung über Menu

en: If enabled, the module will check the user has access to the page before redirecting. This helps to stop redirection on protected pages and avoids giving away <em>secret</em> URL's. <strong>By default this feature is disabled to avoid any unexpected behaviour</strong>
de: Überprüfen der Zugriffsberechtigung des Nutzers vor der Weiterleitung. So werden Nutzer nicht auf Seiten weitergeleitet zu denen kein Zugriff besteht und die URLs werden nicht offen gelegt. <strong>Diese Funktion ist standardmäßig deaktiviert.</strong>

en: Case Sensitive URL Checking
de: Groß- und Kleinschreibung für URLs prüfen

en: If enabled, the module will compae the current URL to the alias stored in the system. If there are any differences in case then the user will be redirected to the correct URL.
de: Die aktuelle URL mit dem im System gespeicherten Alias vergleichen. Wenn es irgendwelche Unterschiede gibt, dann wird der Benutzer auf die richtige URL weitergeleitet.

en: This module will do a 301 redirect for all nodes which have an alias but are not using that alias.
de: Dieses Modul führt eine 301 Weiterleitung für alle Beiträge aus, welche einen Alias haben aber diesen Alias nicht verwenden.

en: Global Redirect
de: Globale Weiterleitung

en: Chose which features you would like enabled for Global Redirect
de: Aktivieren Sie die Funktionen von Global Redirect

en: Searches for an alias of the current URL and 301 redirects if found. Stops duplicate content arising when path module is enabled.
de: Sucht nach einem Alias für die aktuelle URL und führt eine 301 Weiterleitung aus, wenn einer gefunden wurde. Damit wird doppelter Inhalt verhindert, welcher durch das Aktivieren des Pfad Moduls entsteht.

en: Inherit
de: Vererben

en: Maximum resolution for Images
de: Maximale Auflösung für Bilder

en: Defines an image field type.
de: Definiert einen „Bild“-Feldtyp.

en: Mime type
de: MIME-Typ

en: Use default
de: Standard verwenden

en: imageapi
de: ImageAPI

en: The weight, used for sorting.
de: Die für die Sortierung verwendete Reihenfolge.

en: The date the node was last updated.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag das letzte mal aktualisiert wurde.

en: In the form of WW (01 - 53).
de: In der Form von WW (01 - 53).

en: Category ID
de: Kategorie-ID

en: Button alignment
de: Ausrichtung der Schaltknöpfe

en: Example:
de: Beispiel:

en: @label (!name) - Allowed values
de: @label (!name) - Zulässige Werte

en: %name: illegal value.
de: %name: ungültiger Wert.

en: %name: the value may not be longer than %max characters.
de: %name: Der Wert darf nicht länger als %max Zeichen sein.

en: Invalid display id @display
de: Ungültige Anzeige-ID @display

en: Error: handler for @table > @field doesn't exist!
de: Fehler: Die Behandlungsroutine für @table > @field ist nicht vorhanden!

en: Do not use a relationship
de: Keine Beziehung verwenden

en: Display type
de: Darstellungsart

en: The cache has been cleared.
de: Der Cache wurde geleert.

en: Enable developer modules
de: Entwicklermodule aktivieren

en: Disable developer modules
de: Entwicklermodule deaktivieren

en: Collapse fieldsets on modules page
de: Feldgruppen auf der Modul-Seite zuklappen

en: Current anonymous / authenticated users
de: Aktuelle Gäste / authentifizierte Benutzer

en: Disabled these modules: !module-list.
de: Diese Module wurden deaktiviert: !module-list.

en: No developer modules are enabled.
de: Es sind keine Entwicklermodule aktiviert.

en: display drupal links
de: Links zu drupal.org anzeigen

en: Default sort order
de: Standardsortierung

en: translate
de: Übersetzen

en: Only files with the following extensions are allowed: %files-allowed.
de: Nur Dateien mit folgenden Erweiterungen sind zulässig: %files-allowed.

en: The file is %filesize exceeding the maximum file size of %maxsize.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und überschreitet damit die maximale Dateigröße von %maxsize.

en: The file is %filesize which would exceed your disk quota of %quota.
de: Die Dateigröße beträgt %filesize und würde damit ihren persönlich verfügbaren Festplattenplatz von %quota überschreiten.

en: The image was resized to fit within the maximum allowed dimensions of %dimensions pixels.
de: Die Bildgröße wurde an die maximal zulässigen Abmessungen von %dimensions Pixel angepasst.

en: The image is too large; the maximum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu groß, die maximal zulässigen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: The image is too small; the minimum dimensions are %dimensions pixels.
de: Das Bild ist zu klein, die minimalen Abmessungen sind %dimensions Pixel.

en: No link
de: Keine Verlinkung

en: Path: !path
de: Pfad: !path

en: Is not one of
de: Ist keines von

en: Analyze
de: Analysieren

en: Admin
de: Administrator

en: Autocomplete matching
de: Autovervollständigungsvergleich

en: Starts with
de: Beginnt mit

en: Autocomplete
de: Autovervollständigung

en: Load a referenced user
de: Einen referenzierten Benutzer laden

en: Content containing the user reference field
de: Der Inhalt der das Benutzerreferenzfeld enthält

en: Referenced user
de: Referenzierter Benutzer

en: Load a referenced node
de: Referenzierten Beitrag laden

en: Content containing the node reference field
de: Der Inhalt der das Beitragsreferenzfeld enthält

en: Referenced content
de: Referenzierter Inhalt

en: Populate a field
de: Ein Feld füllen

en: Select the machine-name of the field.
de: Den maschinenlesbaren Namen des Feldes auswählen.

en: Decimal point
de: Dezimalpunkt

en: Permanent
de: Dauerhaft

en: Temporary
de: Temporär

en: Custom date format
de: Benutzerdefiniertes Datumsformat

en: Revision information
de: Versionsinformation

en: Input type
de: Eingabe-Typ

en: Citation
de: Zitat

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of users.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Benutzern große Performanceprobleme verursachen kann.

en: View used to select the nodes
de: Die zur Auswahl von Beiträgen verwendete Ansicht

en: %name: this post can't be referenced.
de: %name: Dieser Beitrag kann nicht referenziert werden.

en: Is one of
de: Ist eines von

en: Access will be granted to users with the specified permission string.
de: Der Zugriff wird Benutzern mit einer der angegebenen Berechtigung gewährt.

en: Show All
de: Alle anzeigen

en: Nodes are a Drupal site's primary content.
de: Beiträge sind der primäre Inhalt einer Drupal-Website.

en: Comments are responses to node content.
de: Kommentare sind Antworten auf Beiträge.

en: Users who have created accounts on your site.
de: Benutzer, die Konten auf der Website erstellt haben.

en: Is empty (NULL)
de: Ist leer (NULL)

en: not empty
de: nicht leer

en: Default image
de: Standardbild

en: Use default image
de: Standardmäßiges Bild verwenden

en: Choose a image that will be used as default.
de: Ein Bild auswählen, das standardmäßig verwendet wird.

en: The maximum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If a larger image is uploaded, it will be resized to reflect the given width and height.
de: Die maximale zulässige Auflösung für Bilder im Format BREITExHÖHE (z.B. 640x480). Für keine Beschränkungen auf 0 einstellen. Sollte ein größeres Bild hochgeladen werden, wird dieses in der Größe angepasst, um die vorgegebene Breite und Höhe wiederzugeben.

en: This text will be used by screen readers, search engines, or when the image cannot be loaded.
de: Dieser Text wird von Screenreadern und Suchmaschinen oder dann verwendet, wenn das Bild nicht geladen werden kann.

en: Theming information
de: Theming-Information

en: Ends with
de: Endet mit

en: Undated
de: Unbefristet

en: Upload date
de: Upload Datum

en: (Unpublished)
de: (Unveröffentlicht)

en: Do not cache
de: Nicht cachen

en: Action to take if argument is not present
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht vorhanden ist

en: If this value is received as an argument, the argument will be ignored; i.e, "all values"
de: Sollte dieser Wert als Argument übergeben werden, wird das Argument ignoriert z.B. „alle Werte“

en: Wildcard title
de: Platzhaltertitel

en: The title to use for the wildcard in substitutions elsewhere.
de: Der Titel für die Wildcard, der an anderer Stelle in Ersetzungen zu verwenden ist.

en: <Basic validation>
de: - Basisvalidierung -

en: Action to take if argument does not validate
de: Die auszuführende Aktion, wenn das Argument nicht valide ist

en: Link this field to its user
de: Dieses Feld mit seinem Benutzer verlinken

en: This will override any other link you have set.
de: Dies wird alle anderen Links übersteuern.

en: Overwrite the value to display for anonymous users
de: Überschreiben der Werte für die Anzeige für anonyme Benutzer

en: If selected, you will see a field to enter the text to use for anonymous users.
de: Ein Feld anzeigen, in das Text eingegeben wird, der für anonyme Benutzer verwendet wird.

en: Text to display for anonymous users
de: Der Text der für anonyme Benutzer angezeigt wird

en: Use default RSS settings
de: Standard-RSS-Einstellungen verwenden

en: Title plus teaser
de: Titel und Anrisstext

en: Front page feed
de: Newsfeed der Startseite

en: This will appear as the name of this block in administer >> site building >> blocks.
de: Dies wird als der Name dieses Blocks in Verwalten >> Strukturierung >> Blöcke erscheinen.

en: The node ID of the node.
de: Die ID des Beitrags.

en: Tab weight
de: Reiterreihenfolge

en: No role
de: Keine Rolle

en: Image preview
de: Bildvorschau

en: Stores search index correlations for advanced help topics.
de: Speichert Suchindex-Übereinstimmungen für Themen der erweiterten Hilfe.

en: The primary key to give to the search engine for this topic.
de: Der Primärschlüssel, der für dieses Thema an die Suchmaschine übergeben wird.

en: The module that owns this topic.
de: Das Modul zu dem dieses Thema gehört.

en: The topic id.
de: Die Themen-ID.

en: The language this search index relates to.
de: Die Sprache auf den sich dieser Index bezieht.

en: View link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: %title field is required.
de: Das Feld %title ist erforderlich.

en: The size of the file.
de: Die Größe der Datei.

en: Link this field
de: Dieses Feld verlinken

en: Only show "listed" file attachments
de: Nur „aufgelistete“ Dateianhänge anzeigen

en: Menu link ID
de: Menü-Link-ID

en: Link this field to its node
de: Dieses Feld auf seinen Beitrag verlinken

en: Node creation
de: Benachrichtigungen

en: Delete link
de: Link löschen

en: Filter the view to the currently logged in user.
de: Die Ansicht für den aktuell angemeldeten Benutzer filtern.

en: Cache once for everything (global)
de: Einmalig für alles (global) cachen.

en: Per page
de: Nach Seite

en: Per role
de: Nach Rolle

en: Per role per page
de: Nach Rolle und Seite

en: Per user
de: Nach Benutzer

en: Per user per page
de: Nach Benutzer und Seite

en: The file could not be uploaded.
de: Die Datei konnte nicht gespeichert werden.

en: Configure ImageAPI.
de: ImageAPI konfigurieren.

en: There are no image toolkit modules enabled. Toolkit modules can be enabled from the <a href="!admin-build-modules">module configuration page</a>.
de: Es ist kein Bild Toolkit Module aktiviert. Toolkit-Module können auf der Seite  <a href="!admin-build-modules">Modul-Konfiguration</a> aktiviert werden.

en: The %toolkit module is the only enabled image toolkit. Drupal will use it for resizing, cropping and other image manipulations.
de: Das %toolkit-Modul ist als einziges Bild-Toolkit aktiviert. Drupal wird es für die Größenänderung verwenden, Zuschneiden und anderen Bild-Manipulationen.

en: Select a default image processing toolkit
de: Wählen Sie ein Standard-Bildverarbeitungs-Toolkit

en: This setting lets you choose which toolkit Drupal uses resizing, cropping and other image manipulations.
de: Diese Einstellung können Sie wählen, welches Toolkit Drupal zum Skalieren, Zuschneiden und andere Bild-Manipulationen verwendet.

en: The selected image handling toolkit %toolkit can not correctly process %function.
de: Die ausgewählte Bildverarbeitungs-Bibliothek %toolkit kann %function nicht richtig verarbeiten.

en: Could not set permissions on destination file: %file
de: Die Berechtigungen für die Zieldatei konnten nicht gespeichert werden: %file

en: Define the image quality for JPEG manipulations. Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
de: Legt die Bildqualität für JPEG-Bilder fest. Sie kann Werte von 0 bis 100 annehmen, wobei größere Werte bessere Bildqualität, aber größere Dateien bedeuten.

en: Compression Quality
de: Kompressionsqualität

en: Ranges from 0 to 100. Higher values mean better image quality, but bigger files.
de: Bereich von 0 bis 100. Höhere Werte bedeuten eine bessere Bildqualität, dafür aber größeren Dateien.

en: Checking this option will display the ImageMagick commands and output to users with the <em>administer site configuration</em> permission.
de: Die Aktivierung dieser Option wird den Benutzern mit der <em>Website-Einstellungen bearbeiten</em> Berechtigung die ImageMagick-Kommandos und Ausgaben anzeigen.

en: Version information
de: Version

en: The ImageMagick <kbd>convert</kbd> binary was located and return this version information.
de: Die ausführbaren Dateien des ImageMagick <kbd>Konverter</kbd> wurden gefunden und haben diese Versionsinformationen gemeldet.

en: Compression Quality must be a value between 0 and 100.
de: Die JPEG-Qualität muss einen Wert zwischen 0 und 100 haben.

en: The specified ImageMagick path %file does not exist.
de: Der angegebene ImageMagick-Pfad %file ist nicht vorhanden.

en: The specified ImageMagick path %file is not executable.
de: Der angegebene ImageMagick-Pfad %file ist nicht vorhanden.

en: PHP's <a href="!open-basedir">open_basedir</a> security restriction is set to %open-basedir, which may be interfering with attempts to locate ImageMagick.
de: PHP's <a href="!open-basedir">Open_basedir</a> Sicherheits Beschränkungen sind auf %open-basedir festgelegt, dies kann sich überschneiden mit dem Versuche ImageMagick zu lokalisieren.

en: imageapi imagemagick
de: imageAPI ImageMagick

en: ImageAPI Toolkit
de: ImageAPI-Toolkit

en: No ImageAPI toolkits available
de: Kein ImageAPI toolkit verfügbar

en: PHP GD was not compiled with %format support.
de: PHP GD wurde nicht mit der %format Unterstützung kompiliert.

en: Low Quality / Poor Performance
de: Niedrige Qualität versus schlechtere Performance

en: The installed version of PHP GD does not support image rotations. It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See: @url. An implementation of imagerotate in PHP will used in the interim.
de: Die installierte Version von PHP GD unterstützt keine Rotation von Bildern. Möglicherweise wurde die offizielle Version von GD von http://www.libgd.org kompiliert und nicht die GD Bibliothek, die mit PHP paketiert wird. Sie sollten PHP mit GD erneut kompilieren, Details dazu: @url. Bis dahin wird eine Implementierung für Bildrotationen von PHP verwendet.

en: GD Image Filtering
de: GD Image Filtern

en: The installed version of PHP GD does not support image filtering(desaturate, blur, negate, etc). It was probably compiled using the official GD libraries from http://www.libgd.org instead of the GD library bundled with PHP. You should recompile PHP --with-gd using the bundled GD library. See @url. An implementation of imagefilter in PHP will be used in the interim.
de: Die installierte Version von PHP GD unterstützt keine Filterfunktionen für Bilder (Sättigung, Weichzeichnen, Invertieren usw.). Möglicherweise wurde die offizielle Version von GD von http://www.libgd.org kompiliert und nicht die GD Bibliothek, die mit PHP paketiert wird. Sie sollten PHP mit GD erneut kompilieren, Details dazu: @url. Bis dahin wird eine Implementierung für Bildmanipulation von PHP verwendet.

en: ImageAPI supporting multiple toolkits.
de: ImageAPI unterstützt verschiedene Toolkits.

en: ImageAPI GD2
de: ImageAPI GD2 Bibliothek

en: Uses PHP's built-in GD2 image processing support.
de: Verwendet die PHP eingebaute GD2 Bildbearbeitung.

en: ImageAPI ImageMagick
de: imageAPI ImageMagick

en: Command Line ImageMagick support.
de: Befehlszeilen-Unterstützung für ImageMagic

en: ImageAPI toolkit missing settings form
de: ImageAPI Toolkit fehlendene Einstellungen für das Formular

en: administer imageapi
de: imageapi verwalten

en: ImageAPI requires a Toolkit such as ImageAPI GD or ImageAPI ImageMagick to function. Go to !modules and enable one of them.
de: ImageAPI verwendet ein Toolkit wie ImageAPI GD oder ImageAPI ImageMagic. Aktivieren Sie eine der beiden auf !modules.

en: ImageAPI GD Memory Limit
de: ImageAPI GD2 Speicherbegrenzung

en: It is highly recommended that you set you PHP memory_limit to 96M to use ImageAPI GD. A 1600x1200 images consumes ~45M of memory when decompressed and there are instances where ImageAPI GD is operating on two decompressed images at once.
de: Es ist empfelenswert die Speicherbegrenzung von PHP (Schlüssel: memory limit in der php.ini) auf 96M zu setzen. Ein Bild der Größe 1600 x 1200 Pixel benötigt im unkomprimierten Zustand ~45M Arbeitsspeicher. Möglicherweise werden zwei Instanzen von ImageAPI GD gleichzeitig ausgeführt oder zwei Bilder gleichzeitig verarbeit, der Arbeitsspeicher sollte für solche Operationen ausreichen.

en: The background color to use for exposed areas of the image. Use web-style hex colors (#FFFFFF for white, #000000 for black). An empty value will cause images that support transparency to have transparent backgrounds, otherwise it will be white.
de: Die Hintergrundfarbe wird für hervorgehobene Bereiche des Bilds verwendet.  Hexadezimale Farbangaben verwenden (#FFFFFF für weiß, #000000 für schwarz). Leer lassen für Bilder mit Transparenz und einem transparenten Hintergrund, sonst wird der Hintergrund weiß sein.

en: Please only use alphanumeric characters, underscores (_), and hyphens (-) for preset names.
de: Bitte nur alphanumerische Zeichen, Unterstriche (_) und Bindestriche (-) für die Namen von Voreinstellungen verwenden.

en: Preset %name (ID: @id) was deleted.
de: Voreinstellung %name (ID: @id) wurde gelöscht.

en: Preset %name (ID: @id) was flushed.
de: Voreinstellung %name (ID: @id) wurde geleert.

en: Override Defaults
de: Standardwerte ersetzen

en: Unknown Action.
de: Unbekannte Aktion.

en: Unknown Preset.
de: Unbekannte Voreinstellung

en: The action was succesfully updated.
de: Die Aktion wurde erfolgreich aktualisiert.

en: ImageCache already generating: %dst, Lock file: %tmp.
de: ImageCache erzeugt gerade: %dst, Lock file: %tmp.

en: Manage ImageCache presets.
de: Verwalten der Voreinstellungen von ImageCache

en: Place the following snippet in your module as part of <code>hook_imagecache_default_presets()</code>.
de: Den folgenden Code in ein eigenes Modul übernehmen, um ImageCache Voreinstellungen zu nutzen: <code>hook_imagecache_default_presets()</code>

en: %p is not a directory or is not readable by the webserver.
de: %p ist kein Verzeichnis oder vom Webserver nicht lesbar.

en: Has Avatar
de: Hat ein Avatar

en: Display the node with standard node view.
de: Den Beitrag mit der Standardbeitragsansicht anzeigen.

en: Capitalize first letter
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: Custom text
de: Benutzerdefinierter Text

en: Node module form.
de: Formular des Beitrag-Moduls.

en: Locale module form.
de: Formular des Locale-Moduls.

en: Taxonomy module form.
de: Formular des Taxonomie-Moduls.

en: All tokens for node creation dates can also be used with with the "mod-" prefix; doing so will use the modification date rather than the creation date.
de: Alle Ausdrucksmuster für das Erstellungsdatum einer Node dürfen auch mit dem "mod"-Vorsatz verwendet werden; in diesem Fall wird das Änderungsdatum anstelle des Erstellungsdatums verwendet.

en: The menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
de: Der Name des Menü-Pfads, wie er in der Breadcrumb-Navigation angezeigt wird, ausgenommen Home oder [menu], getrennt mit /.

en: Default argument
de: Standard-Argument

en: Date year range
de: Datum: Jahresbereich

en: Date year range must be in the format -9:+9 or 2005:2010.
de: Jahresangaben müssen im Format -9:+9 oder 2005:2010 angegeben werden.

en: Calendar Popup
de: Kalender-Popup

en: The year must be a number between %min and %max.
de: Für das Jahr muss eine Zahl zwischen %min und %max angegeben werden.

en: The month must be a number between 1 and 12.
de: Für den Monat muss eine Zahl zwischen 1 und 12 angegeben werden.

en: The day must be a number between !min and !max.
de: Für den Tag muss eine Zahl zwischen !min und !max angegeben werden.

en: The hour must be a number between !min and !max.
de: Für die Stunde muss eine Zahl zwischen !min und !max angegeben werden.

en: The minute must be a number between !min and !max.
de: Für die Minute muss eine Zahl zwischen !min und !max angegeben werden.

en: The second must be a number between !min and !max.
de: Für die Sekunde muss eine Zahl zwischen !min und !max angegeben werden.

en: A valid value is required.
de: Ein gültiger Wert ist erforderlich.

en: date ical
de: iCal-Datum

en: Granularity must include a year.
de: Die Granularität muss ein Jahr enthalten.

en: Repeat display
de: Terminserienanzeige

en: Some value must be entered in the To date.
de: Einen Wert eintragen.

en: The dates are invalid.
de: Die Datumsangaben sind ungültig.

en: The To date must be greater than the From date.
de: Das 'Ende' muss nach dem Beginn liegen.

en: Date date (YYYY-MM-DD)
de: Datum (YYYY-MM-DD)

en: Date datetime (YYYY-MM-DDTHH:MM:SS)
de: Datum Datetime (YYYY - MM - DDTHH:MM:SS)

en: Time H:i
de: Zeit H:i

en: Repeats
de: Wiederholungen

en: Text Field with custom input format
de: Textfeld mit benutzerdefiniertem Eingabeformat

en: All date fields using the jscalendar widget have been changed to use the text widget instead, since the jscalendar widget is no longer supported. Enable the Date Popup module to make a jQuery popup calendar available and edit the field settings to select it.
de: Alle Felder mit Kalenderdaten wurden auf das Textwidget umgestellt. Mit dem Date Popup Modul kann die Eingabe vereinfacht werden.

en: The database has been updated to correct the stored timezone for fields using timezone 'none'.
de: Die Datenbank wurde aktualisiert: für die Zeitzone wurde 'Keine' eingetragen.

en: Only content types with date fields appear in this list as possible target types.
de: Nur Inhaltstypen mit Datumsfeldern erscheinen in dieser Liste.

en: If your desired target type does not already have a date field, follow this link and select a content type to add a date field to that type.
de: Wenn der gewünschte Inhaltstyp noch kein Feld für das Datum hat, so nutzen Sie diesen Link, um ein Feld für diesen Zweck hinzuzufügen

en: Add new date field
de: Neues Datumsfeld hinzufügen

en: Importing dates into CCK from a comma separated file can be done using the <a href="@link">Node Import module</a>.
de: Termine einer kommagetrennten Datei können mit dem <a href="@link">Beitragsimport-Modul</a> in CCK importiert werden.

en: Date PHP4 setup.
de: Setup für PHP4-Datum.

en: Date PHP4 Settings
de: Einstellungen für PHP4-Datum

en: Use PHP default timezone
de: Standardmäßige PHP-Zeitzone verwenden

en: Getting date computations working correctly in PHP versions earlier than PHP 5.2 involves extra computations that add a lot of overhead. These computations are needed because the timezone PHP uses on date computations may not match the site or user timezone or other date-specific timezones. We can speed processing up if we assume that PHP is using the correct timezone, but need to do more time-intensive processing if it is not. If timezone adjustments do not seem to be working correctly in your setup, you can set this option to FALSE to force the system to use the more accurate, but slower, timezone computations.
de: Die Zeitberechnung in PHP vor der Version 5.2 ist sehr rechenaufwendig, v.a. wen Zeitzonen berücksichtigt werden. Es wird angenommen, dass PHP die korrekte Zeitzone benutzt, sollten Sie Fehler feststellen, dann setzen Sie diese Option auf 'FALSE' für eine aufwendigere und genauere Berechnung von Zeitangaben mit Berücksichtigung der jeweiligen Zeitzonen.

en: administer date_php4 settings
de: PHP4-Datumseinstellungen verwalten

en: If no advanced options are selected, the date will repeat on the day of week of the start date for weekly repeats, otherwise on the month and day of the start date. Use the options below to override that behavior to select specific months and days to repeat on. Use the 'Except' box to input dates that should be omitted from the results.
de: Wenn keine erweiterten Optionen gewählt wurde, wird sich der Termn am Tag der Woche wiederhlen, andem eine wöchentliche Wiederholung gestartet wurde, wenn nicht am Monat und Tag des ersten Termins. Benutzen Sie die untere Option, um dieses Verhalten spezifische Monate und Tage zu wiederholen. Benutzen Sie das 'Ausnahme' Eingabefeld, um die Termine einzugeben, die von diesem Ergebnis ausgenommen werden sollen.

en: !repeats_every_interval on the !date_order !day_of_week
de: !repeats_every_interval am !date_order !day_of_week

en: !repeats_every_interval every !day_of_week
de: !repeats_every_interval jeden !day_of_week

en: !repeats_every_interval on the !month_days of !month_names
de: !repeats_every_interval am !month_days im !month_names

en: !repeats_every_interval on !month_names
de: !repeats_every_interval im !month_names

en: !repeats_every_interval !count times
de: !repeats_every_interval, !count mal

en: !repeats_every_interval until !until_date
de: !repeats_every_interval bis zum !until_date

en: !repeats_every_interval except !except_dates
de: !repeats_every_interval ausgenommen !except_dates

en: !repeats_every_interval where the week start on !day_of_week
de: !repeats_every_interval wenn die Woche am !day_of_week beginnt

en: Repeats !interval !bymonth !byday !count !until !except.
de: Wiederholt sich !interval !bymonth !byday !count !until !except.

en: every week | every @count weeks
de[0]: jede Woche
de[1]: alle @count-Wochen

en: every month | every @count months
de[0]: jeden Monat
de[1]: alle @count-Monate

en: every year | every @count years
de[0]: jedes Jahr
de[1]: alle @count-Jahre

en: every day | every @count days
de[0]: jeden Tag
de[1]: alle @count-Tage

en: Detected time zone: %timezone; client date: %date; abbreviation: %abbreviation; offset: %offset; daylight saving time: %is_daylight_saving_time.
de: Ermitteln·der·Zeitzone %timezone; Benutzerdatum: %date; Abkürzung: %abbreviation; Differenz: %offset; Sommerzeit: %is_daylight_saving_time.

en: Pacific/French_Polynesia-Marquesas_Islands
de: Pazifik/Französisch-Polynesien-Marquesasinseln

en: Needed when using Date API. Overrides site and user timezone handling to set timezone names instead of offsets.
de: Erforderlich für die Date API, Zeitzonen werden damit über Namen verwaltet.

en: Poll title
de: Umfragetitel

en: Numbered list
de: Nummerierung

en: Not installed.
de: Nicht installiert.

en: %name: this field cannot hold more than @count values.
de: %name: Dieses Feld kann nicht mehr als @count Werte aufnehmen.

en: Name of top taxonomy term
de: Name der obersten Taxonomie

en: ID of top taxonomy term
de: ID der obersten Taxonomie

en: No fields available.
de: Keine Felder verfügbar.

en: The id number of the category's parent vocabulary.
de: Die ID Nummer des Vokabulars der Kategorie.

en: '@column' => value for @column
de: '@column' => Wert für @column

en: return array(
      0 => array(@columns),
      // You'll usually want to stop here. Provide more values
      // if you want your 'default value' to be multi-valued:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );
de: return array(
      0 => array(@columns),
      // Normalerweise würde man hier aufhören. Soll der ‚Standardwert‘
      // mehrwertig sein, können weitere Werte eingetragen werden:
      1 => array(@columns),
      2 => ...
    );

en: No alias
de: Kein Alias

en: Numeric
de: Numerisch

en: Teaser break
de: Endemarkierung für den Anrisstext

en: Alt text
de: Alternativer Text

en: Create a list of options as a list in <strong>Allowed values list</strong> or as an array in PHP code. These values will be the same for %field in all content types.
de: Eine Liste von Optionen als Liste in der <strong>zulässigen Werteliste</strong> oder als ein Array in PHP-Code erstellen. Diese Werte werden für %field in allen Inhaltsstypen gleich sein.

en: You need to specify the 'allowed values' for this field.
de: Für dieses Feld müssen die „zulässigen Werte“ angegeben werden.

en: Edit link
de: ‚Bearbeiten‘-Link

en: Token replacement patterns
de: Token-Ersetzungsmuster

en: Comment's node ID
de: Beitrags-ID des Kommentars

en: Comment body
de: Text des Kommentars

en: Comment author's user id
de: Benutzer-ID des kommentierenden Autors

en: Comment author's user name
de: Benutzername des kommentierenden Autors

en: Comment author's home page.
de: Homepage des Kommentarerstellers

en: Comment author's e-mail.
de: E-Mail des Kommentarerstellers

en: Node language
de: Sprache des Beitrags

en: Node author's e-mail.
de: E-Mail-Adresse  des Beitragerstellers.

en: Name of top term's vocabulary
de: Name des obersten Ausdrucks

en: ID of top term's vocabulary
de: ID des obersten Ausdrucks

en: The text used in the menu as link text for this item.
de: Der Text wird im Menü als Linktext für diesen Menüpunkt verwendet.

en: The title of the node's book parent.
de: Der Titel des dem Inhalt übergeordneten Buches.

en: The id of the node's book parent.
de: Die ID des dem Inhalt übergeordneten Buches.

en: The titles of all parents in the node's book hierarchy.
de: Die Titel aller übergeordneten Buch Elemente des Inhalts

en: The name of the currently logged in user.
de: Der Name des angemeldeten Benutzers

en: The user ID of the currently logged in user.
de: Die Benutzer Id des gerade angemeldeten Benutzers

en: The email address of the currently logged in user.
de: Die E-Mail-Adresse des aktuell angemeldeten Benutzers.

en: The name of the current Drupal website.
de: Der Name der aktuellen Drupal website.

en: The slogan of the current Drupal website.
de: Der Slogan der aktuellen Drupal Website.

en: The mission of the current Drupal website.
de: Die Beschreibung der aktuellen Drupal-Website.

en: The contact email address for the current Drupal website.
de: Die Kontakt E-Mailadresse für die Drupal Website.

en: The current date on the site's server.
de: Das aktuelle Serverdatum der Site.

en: A randomly generated SHA1 hash.
de: Ein zufälliger generierter SHA1 Hashwert

en: The current timestamp in seconds past January 1, 1970.
de: Der aktuelle Zeitstempel in Sekunden seit 1.Januar 1970.

en: A randomly generated single-digit number.
de: Eine zufällige generierte einstellige Zahl.

en: A randomly generated three-digit number.
de: Eine zufällige generierte dreistellige Zahl.

en: A randomly generated ten-digit number.
de: Eine zufällige generierte zehnstellige Zahl.

en: Randomly generated single-digit letter.
de: Ein zufällig generierter Buchstabe.

en: Randomly generated three-digit letters.
de: Ein zufälliges generiertes dreistelliges Wort.

en: Randomly generated ten-digit letters.
de: Ein zufälliges generiertes zehnstelliges Wort.

en: Display a tokenized message to the user
de: Dem Benutzer eine mit Tokenwerten versehene Nachricht anzeigen

en: Send tokenized e-mail
de: Versendet eine mit Tokenwerten versehene E-Mail

en: Redirect to a tokenized URL
de: Umleitung an eine mit Tokenwerten versehene URL

en: The email address to which the message should be sent.
de: Die E-Mail-Adresse zu der die Nachricht geschickt werden soll.

en: The message that should be sent.
de: Die Nachricht, die verschickt werden soll.

en: The following placeholder tokens can be used in to generate the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können zum Generieren des URL-Pfades verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: The message to be displayed to the current user.
de: Die Nachricht, die dem aktuellen Benutzer angezeigt werden soll.

en: The following placeholder tokens can be used in the custom message text. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können in dem benutzerdefinierten Nachrichtentext verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: The following placeholder tokens can be used in the URL path. Some tokens may not be available, depending on the context in which the action is triggered.
de: Die folgenden Platzhalter-Tokens können in dem URL-Pfad verwendet werden. In Abhängigkeit von dem Kontext in dem die Aktion ausgelöst wird, stehen möglicherweise einige Token nicht zur Verfügung.

en: Provides a shared API for replacement of textual placeholders with actual data.
de: Stellt eine freigegebene API für die Ersetzung von Platzhalter in Textform mit tatsächlichen Daten bereit.

en: Provides additional tokens and a base on which to build your own tokens.
de: Bietet zusätzliche Token und eine Basis, auf der man eigene Token zusammenstellen kann.

en: Provides enhanced versions of core Drupal actions using the Token module.
de: Erweitert die Aktionen-Funktionen aus dem Drupalkern mit Funktionen aus dem Token-Modul.

en: Date form type
de: Datumsformulartyp

en: Select a granularity for the date filter. For instance, selecting 'day' will create a filter where users can select the year, month, and day.
de: Die Granularität für den Datumsfilter auswählen. Beispielsweise wird die Auswahl von „Tag“ einen Filter erstellen, indem Benutzer das Jahr, den Monat und Tag auswählen können.

en: Date field(s)
de: Datumsfeld(er)

en: Select date field(s) to filter with this argument.
de: Datumsfeld(er) auswählen, die mit diesem Argument gefiltert werden.

en: Method of handling multiple date fields in the same query. Return items that have any matching date field (date = field_1 OR field_2), or only those with matches in all selected date fields (date = field_1 AND field_2).
de: Art der Behandlung mehrere Datumsfelder in derselben Abfrage. Findet Artikel, die alle übereinstimmenden Datumsfelder haben (Datum = field_1 OR field_2), oder nur die mit Übereinstimmungen in alle ausgewählten Feldern date (Datum = field_1 AND field_2).

en: You must select at least one date field for this filter.
de: Für diesen Filter muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: Date default
de: Standardmäßiges Datum

en: To date default
de: Standardmäßiges „Bis“-Datum

en: Please set a default value for the To date as well as the From date when using default values with the Between or Not between operators.
de: Bei Verwendung der „Zwischen“ und „Nicht zwischen“-Operatoren sollte ein standardmäßiger Wert, sowohl für das „Bis“-Datum als auch „Von“-Datum angegeben werden.

en: Missing date fields!
de: Datumsfelder fehlen!

en: (@field) <strong>Exposed</strong> @widget @format
de: (@field) <strong>Hervorgehoben</strong> @widget @format

en: User timezone
de: Zeitzone des Benutzers

en: Add comment link
de: Kommentar-Link hinzufügen

en: delete own
de: eigene löschen

en: Existing filenames have not been transliterated.
de: Bestehende Dateinamen wurden nicht transkribiert.

en: Filenames could not be transliterated: database type not supported.
de: Dateinamen konnten nicht transkribiert werden: Datenbank-Typ nicht unterstützt.

en: Not all existing filenames could be transliterated. The following files could not be accessed:
de: Nicht alle vorhandene Dateinamen könnten transkribiert werden. Die folgenden Dateien konnte nicht zugegriffen werden:

en: Existing filenames have been successfully transliterated.
de: Vorhandene Dateinamen wurden  transkribiert.

en: Provides transliteration for UTF-8 text input and sanitizes file names.
de: Stellt Transliteration für UTF-8-Texteingaben bereit und bereinigt Dateinamen von Umlauten.

en: Change basic information
de: Basisinformation ändern

en: %editor profile for %format
de: %editor-Profil für %format

en: Enabled by default
de: Standardmäßig aktiviert

en: The default editor state for users having access to this profile. Users are able to override this state if the next option is enabled.
de: Der standardmäßige Status des Editors für Benutzer mit Zugriff auf dieses Profil. Benutzer können diese Einstellung übersteuern, wenn die nachfolgende Option aktiviert ist.

en: If allowed, users will be able to choose their own editor default state in their user account settings.
de: Sobald aktiviert, können Benutzer auf ihrer Profilseite ihren eigenen standardmäßigen Status des Editors auswählen.

en: Show <em>enable/disable rich text</em> toggle link
de: <em>Ein-/Auschalter</em> für Rich-Text anzeigen

en: Whether or not to show the <em>enable/disable rich text</em> toggle link below a textarea. If disabled, the user setting or global default is used (see above).
de: Ob der <em>Rich-Text aktivieren/deaktivieren</em>-Link unterhalb eines Textfeldes angezeigt werden soll oder nicht. Sollte diese Einstellung deaktiviert sein, werden die Benutzereinstellungen oder globalen Standardwerte verwendet (siehe oberhalb).

en: The language to use for the editor interface. Language codes are based on the <a href="http://www.loc.gov/standards/iso639-2/englangn.html">ISO-639-2</a> format.
de: Die für die Eingabeoberfläche der Editors zu verwendende Sprache. Die Sprachcodes basieren auf dem <a href="http://www.loc.gov/standards/iso639-2/englangn.html">ISO-639-2</a>-Format.

en: This option controls whether the editor toolbar is displayed above or below the editing area.
de: Diese Option kontrolliert, ob die Editor-Werkzeugleiste über oder unter dem Bearbeitungsfeld angezeigt wird.

en: This option controls the alignment of icons in the editor toolbar.
de: Diese Option kontrolliert die Anordnung der Symbole in der Editor-Werkzeugleiste.

en: Where to display the path to HTML elements (i.e. <code>body > table > tr > td</code>).
de: Wo der Pfad zu den HTML-Elementen angezeigt werden soll (d.h. <code>body > table > tr > td</code>).

en: This option gives you the ability to enable/disable the resizing button. If enabled, the Path location toolbar must be set to "Top" or "Bottom" in order to display the resize icon.
de: Diese Option ermöglicht die Schaltfläche zur Größenanpassung zu aktivieren/deaktivieren. Ist diese aktiviert, muss die Pfad-Leiste auf „Oben“ oder „Unten“ eingestellt werden, damit das Symbol zur Größenanpassung angezeigt wird.

en: If enabled, potentially malicious code like <code>&lt;HEAD&gt;</code> tags will be removed from HTML contents.
de: Sobald aktiviert, wird potentiell bösartiger Code wie <code>&lt;HEAD&gt;</code>-Tags aus den HTML-Inhalten entfernt.

en: If enabled, the editor will insert TAB characters on tab and preserve other whitespace characters just like a PRE element in HTML does.
de: Sobald aktiviert, wird der Editor für Tabulatoren ein „TAB“-Zeichen einfügen und andere Leerflächen beibehalten, wie dies mit einem „PRE“-HTML-Element der Fall wäre.

en: If enabled, HTML tags declaring the font size, font family, font color and font background color will be replaced by inline CSS styles.
de: Sobald aktiviert, werden HTML-Tags mit Schriftgröße, Schriftfamilie, Schriftfarbe und Schrifthintergrundfarbe durch Inline-Styles ersetzt.

en: If enabled, the editor will remove most linebreaks from contents. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
de: Sobald aktiviert, wird der Editor die meisten Zeilenumbrüche aus dem Inhalt entfernen. Die Deaktivierung dieser Option kann Konflikte mit anderen Eingabefiltern verhindern.

en: If enabled, the editor will re-format the HTML source code. Disabling this option could avoid conflicts with other input filters.
de: Der Editor wird den HTML-Quellcode reformatieren. Die Deaktivierung dieser Option kann Konflikte mit anderen Eingabefiltern verhindern.

en: Force cleanup on standard paste
de: Bereinigung beim standardmäßigen Einfügen erzwingen

en: If enabled, the default paste function (CTRL-V or SHIFT-INS) behaves like the "paste from word" plugin function.
de: Sobald aktiviert, verhält sich die standardmäßige Einfügen-Funktion (STRG+V oder STRG-Einf) wie die „aus MS-Word einfügen“-Funktion.

en: Comma separated list of HTML block formats. Possible values: <code>@format-list</code>.
de: Eine kommagetrennte Liste von HTML-Blockformaten. Mögliche Werte: <code>@format-list</code>.

en: Use theme CSS
de: CSS-Anweisungen des Themes verwenden

en: Define CSS
de: CSS festlegen

en: Editor default CSS
de: Standardmäßiges Editor-CSS

en: Defines the CSS to be used in the editor area.<br />Use theme CSS - loads stylesheets from current site theme.<br/>Define CSS - enter path for stylesheet files below.<br />Editor default CSS - uses default stylesheets from editor.
de: Legt das im Textfeld des Editors zu verwendende CSS fest.<br />CSS des Themes verwenden - läd Stylesheets aus dem aktuellen Website-Theme.<br/>CSS festlegen - Nachfolgend einen Pfad zu den Stylesheet-Dateien eingeben.<br />Standardmäßiges CSS des Editors - verwendet das standardmäßige CSS des Editors.

en: If "Define CSS" was selected above, enter path to a CSS file or a list of CSS files separated by a comma.
de: Wenn  "CSS definieren" ausgewählt wurde, dann geben Sie den Pfad zu einer CSS-Datei oder eine Liste von CSS-Dateien durch ein Komma getrennt an.

en: Available tokens: <code>%b</code> (base path, eg: <code>/</code>), <code>%t</code> (path to theme, eg: <code>themes/garland</code>)
de: Verfügbare Platzhalter: <code>%b</code> (Basispfad, z.B.: <code>/</code>), <code>%t</code> (Pfad zum Theme, z.B.: <code>themes/garland</code>)

en: Optionally define CSS classes for the "Font style" dropdown list.<br />Enter one class on each line in the format: !format. Example: !example<br />If left blank, CSS classes are automatically imported from all loaded stylesheet(s).
de: Optional CSS-Klassen definieren für die „Schriftstil“ Dropdown-Liste. <br /> Geben Sie eine Klasse in jeder Zeile an, im Format: !format. Beispiel: !example <br /> Wenn leer, werden CSS-Klassen automatisch aus allen geladenen Stylesheets  importiert.

en: Wysiwyg profile for %format has been saved.
de: Das WYSIWYG-Profil für %format wurde gespeichert.

en: No editor
de: Kein Editor

en: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Download</a>)
de: <a href="!vendor-url">@editor</a> (<a href="!download-url">Herunterladen</a>)

en: Extract the archive and copy its contents into a new folder in the following location:<br /><code>@editor-path</code>
de: Das Archiv extrahieren und dessen Inhalt in ein neues Verzeichnis an der folgenden Stelle kopieren:<br /><code>@editor-path</code>

en: So the actual library can be found at:<br /><code>@library-filepath</code>
de: Damit lässt sich die aktuelle Bibliothek hier finden:<br /><code>@library-filepath</code>

en: Installation instructions
de: Installationsanweisungen

en: There are no editor libraries installed currently. The following list contains a list of currently supported editors:
de: Derzeit sind keine Editor-Bibliotheken installiert. Die Liste der derzeit unterstützten Editoren:

en: Are you sure you want to remove the profile for %name?
de: Möchten Sie das Profil für %name wirklich löschen?

en: Wysiwyg profile for %name has been deleted.
de: Das WYSIWYG-Profil für %name wurde gelöscht.

en: Wysiwyg
de: WYSIWYG

en: Configure client-side editors.
de: Client-seitige Editor-Profile konfigurieren.

en: Disable rich-text
de: Rich-Text deaktivieren

en: Enable rich-text
de: Rich-Text aktivieren

en: Wysiwyg Editor settings
de: Einstellungen für WYSIWYG-Editor

en: Enable editor by default
de: Editor standardmäßig aktivieren

en: If enabled, rich-text editing is enabled by default in textarea fields.
de: Sobald aktiviert, wird die Rich-Text-Bearbeitung in Textfeldern standardmässig aktiviert.

en: The version of %editor could not be detected.
de: Die Version von %editor konnte nicht erkannt werden.

en: The installed version %version of %editor is not supported.
de: Die installierte Version %version von %editor ist nicht unterstützt.

en: Allows users to edit contents with client-side editors.
de: Ermöglicht Benutzern die Bearbeitung von Inhalten mit clientseitigen Editoren.

en: Strike-through
de: Durchgestrichen

en: Align left
de: Linksbündig

en: Align center
de: Zentriert

en: Align right
de: Rechtsbündig

en: Justify
de: Blocksatz

en: Forecolor
de: Vordergrundfarbe

en: Backcolor
de: Hintergrundfarbe

en: Horizontal rule
de: Horizontale Linie

en: Paste Text
de: Text einfügen

en: Paste from Word
de: Aus Word einfügen

en: Remove format
de: Format entfernen

en: Character map
de: Sonderzeichen

en: HTML block format
de: HTML-Blockformat

en: Font style
de: Formatvorlage

en: Create DIV container
de: DIV-Container erstellen

en: FitWindow
de: Fenster anpassen

en: Check spelling
de: Rechtschreibung überprüfen

en: Autogrow
de: Automatische Größenanpassung

en: Table drag/resize
de: Tabelle zur Größenänderung mit der Maus ziehen.

en: Table: Cell properties
de: Tabelle: Zellen-Eigenschaften

en: Table: Insert row after
de: Tabelle: Zeile unterhalb einfügen

en: Table: Insert column after
de: Tabelle: Spalte rechts danach einfügen

en: Table: Insert cell after
de: Tabelle: Zelle danach einfügen

en: Table: Delete rows
de: Tabelle: Zeilen entfernen

en: Table: Delete columns
de: Tabelle: Spalten löschen

en: Table: Delete cells
de: Tabelle: Zellen löschen

en: Table: Merge cells
de: Tabelle: Zellen verbinden

en: Table: Horizontal split cell
de: Tabelle: Zelle horizontal teilen

en: Sup
de: <sup>Hoch</sup>gestellt

en: Sub
de: Tiefgestellt

en: Clean-up
de: Bereinigen

en: Visual aid
de: Optische Hilfe

en: Fullscreen
de: Vollbild

en: Advanced horizontal rule
de: Erweiterte horizontale Linie

en: Advanced image
de: Advanced Image

en: Advanced link
de: Advanced Link

en: Auto save
de: Hintergrundspeicherung

en: Context menu
de: Kontextmenü

en: Left-to-right
de: Links nach rechts

en: Right-to-left
de: Rechts nach links

en: Emotions
de: Emotionen

en: Inline popups
de: Inline-Popups

en: Insert date
de: Datum einfügen

en: Insert time
de: Zeit einfügen

en: Insert layer
de: Layer einfügen

en: Move forward
de: Vorwärts

en: Move backward
de: rückwärts

en: Absolute
de: Absolut

en: Paste text
de: Text einfügen

en: Style properties
de: Design-Einstellungen

en: Abbreviation
de: Abkürzung

en: Inserted
de: Eingefügt

en: Safari compatibility
de: Safari-Kompatibilität

en: Spell check
de: Rechtschreibprüfung

en: Font Color
de: Schriftfarbe

en: Show/hide hidden elements
de: Ein-/Ausblenden versteckter Elemente

en: Separate the teaser and body of this content
de: Separiert den Anrisstext und Textkörper des Inhalts an dieser Stelle

en: Stores Wysiwyg profiles.
de: Speichert Wysiwyg-Profile.

en: Broken handler @table.@field
de: Beschädigte Behandlungsroutine @table.@field

en: Skipping broken view @view
de: Beschädigte Ansicht @view wurde übersprungen

en: Ajax callback for view loading.
de: Ajax-Rückfrage für das Laden der Ansicht.

en: The converter will make a best-effort attempt to convert a Views 1 view to Views 2. This conversion is not reliable; you will very likely have to make adjustments to your view to get it to match. You can import Views 1 views through the normal Import tab.
de: Der Konverter wird versuchen einen „View 1“ nach „View 2“ zu konvertieren. Diese Konvertierung ist nicht zuverlässig und es müssen sicherlich Anpassungen an der Ansicht vorgenommen werden, um den alten Stand wiederherzustellen. „View 1“-Ansichten können über den normalen Import-Reiter importiert werden.

en: Changes cannot be made to a locked view.
de: An einer gesperrten Ansicht können keine Änderungen vorgenommen werden.

en: Convert stored Views 1 views.
de: Konvertiere gespeicherte Views 1 Ansichten.

en: Convert view
de: Ansicht konvertieren

en: Create customized lists and queries from your database.
de: Benutzerdefinierte Listen und SQL-Abfragen aus der Datenbank erstellen.

en: Administrative interface to views. Without this module, you cannot create or edit your views.
de: Verwaltungsoberfläche für Ansichten. Ohne dieses Modul können Ansichten weder erstellt noch bearbeitet werden.

en: Example table
de: Beispiel-Tabelle

en: Example table contains example content and can be related to nodes.
de: Die Beispieltabelle enthält Beispiel-Inhalte und kann mit Beiträgen verknüpft werden.

en: Example content
de: Beispiel-Inhalte

en: Some example content that references a node.
de: Einige Beispiel-Inhalte, die auf einen Beitrag verweisen.

en: Example node
de: Beispiel-Beitrag

en: Plain text field
de: Textfeld

en: Just a plain text field.
de: Definiert ein einfaches Textfeld.

en: Numeric field
de: Numerisches Feld

en: Just a numeric field.
de: Ein einfaches numerisches Feld.

en: Boolean field
de: Boolesches Feld

en: Just an on/off field.
de: Nur ein an/aus Feld.

en: Timestamp field
de: Zeitstempel Feld

en: Just a timestamp field.
de: Nur ein Zeitstempel Feld.

en: Emulates the default Drupal front page; you may set the default home page path to this view to make it your front page.
de: Emuliert die standardmäßige Drupal-Startseite. Der standardmäßige Pfad der Startseite kann auf diese Ansicht eingestellt werden, um diese zur Startseite zu machen.

en: The title to use when this argument is present. It will override the title of the view and titles from previous arguments. You can use percent substitution here to replace with argument titles. Use "%1" for the first argument, "%2" for the second, etc.
de: Der bei diesem vorhandenen Argument zu verwendende Titel. Dies wird den Titel der Ansicht und die Titel von vorhergehenden Argumenten übersteuern. Um Titel mit Argumenten zu ersetzen, kann die prozentuale Ersetzung verwendet werden. Dabei kann für das erste Argument „%1“, für das zweite „%2“, etc. verwendet werden.

en: Validator options
de: Validatoroptionen

en: Display all values
de: Alle Werte anzeigen

en: Hide view / Page not found (404)
de: Ansicht ausblenden / Seite wurde nicht gefunden (404)

en: Display empty text
de: Leerer Text anzeigen

en: Provide default argument
de: Standardargument zu Verfügung stellen

en: Provide default argument options
de: Standardmäßige Argumentoptionen zur Verfügung stellen

en: Default argument type
de: Standardtyp für Argumente

en: Broken/missing handler
de: Beschädigte/fehlende Behandlungsroutine

en: The handler for this item is broken or missing and cannot be used. If a module provided the handler and was disabled, re-enabling the module may restore it. Otherwise, you should probably delete this item.
de: Die Behandlungsroutine für diesen Eintrag ist beschädigt oder fehlt und kann nicht verwendet werden. Sollte ein Modul diese Behandlungsroutine zu Verfügung gestellt haben und deaktiviert worden sein, kann die Wiederaktivierung des Moduls dies korrigieren. Ansonsten sollte der Eintrag wohl gelöscht werden.

en: Current date
de: Aktuelles Datum

en: Current node's creation time
de: Aktuelles Beitragserstellungsdatum

en: Current node's update time
de: Aktuelles Beitragsaktualisierungsdatum

en: Allow multiple terms per argument.
de: Ermöglicht mehrere Begriffe pro Argument.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 (for OR) or 1,2,3 (for AND).
de: Sobald ausgewählt, können Benutzer mehrere Argumente in Form von 1+2+3 (für ODER-Verknüpfungen) oder 1,2,3 (für UND-Verknüpfungen) angeben.

en: Allow multiple arguments to work together.
de: Ermöglicht die Zusammenarbeit mehrerer Argumente.

en: If selected, multiple instances of this argument can work together, as though multiple terms were supplied to the same argument. This setting is not compatible with the "Reduce duplicates" setting.
de: Wenn ausgewählt, können mehrere Instanzen von diesem Argument zusammenarbeiten, als ob mehrere Begriffe dasselbe Argument bereitstellen würden. Diese Einstellung ist nicht kompatibel mit der Einstellung "Duplikate reduzieren"

en: Do not display items with no value in summary
de: Einträge ohne Wert in der Zusammenfassung nicht anzeigen

en: Invalid input
de: Ungültige Eingabe

en: Fail basic validation if any argument is given
de: Die Basisvalidierung soll fehlschlagen, wenn irgendein Argument übergeben wird

en: By checking this field, you can use this to make sure views with more arguments than necessary fail validation.
de: Durch Aktivieren dieses Feldes können Sie sicherstellen, dass Ansichten mit mehr als erforderlichen Argumenten bei der Validierung fehlschlagen.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3 or 1,2,3.
de: Wenn ausgewählt, können Benutzer mehrere Argumente in der Form von 1+2+3 oder 1,2,3 angeben.

en: Exclude the argument
de: Argument ausschließen

en: If selected, the numbers entered in the argument will be excluded rather than limiting the view.
de: Sobald ausgewählt, werden die im Argument angegebenen Zahlen ausgeschlossen und nicht zur Begrenzung der Ansicht verwendet.

en: Glossary mode
de: Glossar-Modus

en: Glossary mode applies a limit to the number of characters used in the argument, which allows the summary view to act as a glossary.
de: Der Glossarmodus begrenzt die Zeichenanzahl, die im Argument benutzt wird, wodurch die Zusammenfassungs-Ansicht als Glossar verwendet werden kann.

en: Character limit
de: Zeichenbegrenzung

en: How many characters of the argument to filter against. If set to 1, all fields starting with the letter in the argument would be matched.
de: Wie viele Zeichen von dem Argument soll heraus gefiltert werden. Wenn auf 1 gesetzt, sind alle Felder beginnend mit dem Buchstaben in dem Argument betroffen.

en: When printing the argument result, how to transform the case.
de: Wenn das Ergebnis des Argument ausgegeben wird, wie soll die Groß-/Kleinschreibung gebildet werden.

en: No transform
de: Keine Umwandlung

en: Upper case
de: Großschreibung

en: Lower case
de: Kleinschreibung

en: Capitalize each word
de: Jedes Wort groß schreiben

en: Case in path
de: Groß-/Kleinschreibung im Pfad

en: Transform spaces to dashes in URL
de: Leerzeichen in der URL in Striche umwandeln

en: The label for this field that will be displayed to end users if the style requires it.
de: Die Beschreibung für dieses Feld wird dem Endbenutzer angezeigt, wenn das Design es erfordert.

en: Exclude from display
de: Von der Anzeige ausschließen

en: Check this box to not display this field, but still load it in the view.  Use this option to not show a grouping field in each record, or when doing advanced theming.
de: Die Box anklicken, um dieses Feld nicht anzuzeigen, aber es wird noch in der Ansicht geladen. Anwendungsbeispiel dieser Option wäre die Gruppierung nach diesem Feld oder bei fortgeschrittenen Theming.

en: Rewrite the output of this field
de: Die Ausgabe des Feldes neu definieren

en: If checked, you can alter the output of this field by specifying a string of text with replacement tokens that can use any existing field output.
de: Wenn aktiviert, kann die Ausgabe des Feldes durch die Angabe einer bestimmten Zeichenkette der Ersetzungsmuster verändert werden, welches jede vorhandene Feldausgabe verwenden kann.

en: The text to display for this field. You may include HTML. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Text, der für dieses Feld angezeigt wird. Er kann HTML enthalten. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: Output this field as a link
de: Dieses Feld als Link ausgeben

en: If checked, this field will be made into a link. The destination must be given below.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld zu einem Link. Das Ziel muss unten eingegeben werden.

en: Link path
de: Linkpfad

en: The Drupal path or absolute URL for this link. You may enter data from this view as per the "Replacement patterns" below.
de: Der Drupal-Pfad oder die absolute URL für diesen Link. Es können auch Daten dieser Ansicht durch die unteren „Ersetzungsmuster“ eingegeben werden.

en: The CSS class to apply to the link.
de: Die CSS-Klasse auf den Link anwenden.

en: Text to place as "alt" text which most browsers display as a tooltip when hovering over the link.
de: Der Text, der als „alt“ Text plaziert wird, welchen die meisten Browser als Tooltip beim Drüberfahren des Links mit der Maus anzeigen.

en: Prefix text
de: Präfix

en: Any text to display before this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der vor dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: Suffix text
de: Suffix

en: Any text to display after this link. You may include HTML.
de: Beliebiger Text, der nach dem Link angezeigt wird. Dieser kann auch HTML enthalten.

en: <p>You must add some additional fields to this display before using this field. These fields may be marked as <em>Exclude from display</em> if you prefer. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Fügen Sie einige Felder zu dieser Anzeige hinzu, bevor Sie dieses Feld benutzen. Diese Felder können mit <em>von der Anzeige ausschließen</em> gekennzeichnet werden. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: <p>The following substitution patterns are available for this display. Use the pattern shown on the left to display the value indicated on the right. Note that due to rendering order, you cannot use fields that come after this field; if you need a field not listed here, rearrange your fields.</p>
de: <p> Die folgenden Substitutionsmuster stehen für diese Ansicht zur Verfügung. Benutzen Sie das Muster auf der linken Seite, um den bezeichneten Wert auf der rechten Seite anzuzeigen. Beachten Sie, die Rendering Reihenfolge, Sie können keine Felder verwenden, die nach diesem Feld kommen. Wenn Sie ein Feld hier nicht aufgeführt finden, dann ordnen Sie die Felder neu an.</p>

en: Trim this field to a maximum length
de: Dieses Feld auf eine Maximallänge verkürzen

en: If checked, this field be trimmed to a maximum length in characters.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld ab einer maximalen Zeichenlänge abgeschnitten.

en: Trim only on a word boundary
de: Nur am Wortende abschneiden.

en: If checked, this field be trimmed only on a word boundary. This is guaranteed to be the maximum characters stated or less. If there are no word boundaries this could trim a field to nothing.
de: Wenn aktiviert, wird dieses Feld nur am Wortende abgeschnitten. Dies garantiert die maximale angegebene Zeichenlänge oder weniger. Wenn es kein Wortende gibt, könnte dies zu einem leeren abgeschnittenes Feld führen.

en: Add an ellipsis
de: Ein Auslassungszeichen hinzufügen

en: If checked, a "..." will be added if a field was trimmed.
de: Wenn aktiviert, wird ein „...“ hinzugefügt, falls ein Feld abgeschnitten wurde.

en: Strip HTML tags
de: HTML-Tags entfernen

en: If checked, all HTML tags will be stripped.
de: Wenn aktiviert, werden alle HTML-Tags entfernt.

en: Field can contain HTML
de: Feld kann HTML enthalten

en: If checked, HTML corrector will be run to ensure tags are properly closed after trimming.
de: Wenn aktiviert, wird die HTML-Korrektur ausgeführt, um sicherzustellen das abgeschnittene Tags ordnungsgemäß geschlossen werden.

en: File size display
de: Anzeige der Dateigröße

en: Formatted (in KB or MB)
de: Formatiert (in KB oder MB)

en: Raw bytes
de: Unbearbeiteter Wert

en: If checked, true will be displayed as false.
de: Sobald aktiviert, wird „wahr“ als „unwahr“ angezeigt.

en: Time ago (with "ago" appended)
de: Zeit vergangen (mit angehängten „vergangen“)

en: Time span (future dates start with - )
de: Zeitspanne (zukünftige Termine beginnen mit -)

en: Time span (with "ago/hence" appended)
de: Zeitspanne (mit „vor/seit“ angehängt)

en: If "Custom", see <a href="http://us.php.net/manual/en/function.date.php" target="_blank">the PHP docs</a> for date formats. If "Time ago" this is the the number of different units to display, which defaults to two.
de: Für „Benutzerdefiniert“ gibt es nähere Information über Datumsformate in der <a href="http://www.php.net/manual/de/function.date.php" target="_blank">PHP-Dokumentation</a>. Bei „Zeit vergangen“ ist dies die Anzahl der unterschiedlichen Einheiten die angezeigt werden sollen, welche standardmäßig 2-stellig sind.

en: Round
de: Runden

en: If checked, the number will be rounded.
de: Sobald aktiviert, wird die Zahl gerundet.

en: Specify how many digits to print after the decimal point.
de: Festlegen, wie viele Stellen nach dem Dezimalpunkt erscheinen sollen.

en: What single character to use as a decimal point.
de: Welches Zeichen soll als Dezimalpunkt verwendet werden.

en: What single character to use as the thousands separator.
de: Welches Zeichen als tausender Trennzeichen verwendet werden soll.

en: Text to put before the number, such as currency symbol.
de: Text der vor die Zahl gestellt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Text to put after the number, such as currency symbol.
de: Text der an die Zahl angehängt werden soll, wie etwa ein Währungszeichen.

en: Simple separator
de: Einfaches Trennzeichen

en: Display as link
de: Als Link anzeigen

en: This item is currently not exposed. If you <strong>expose</strong> it, users will be able to change the filter as they view it.
de: Der Eintrag ist derzeit nicht hervorgehoben. Sollte dieser <strong>hervorgehoben</strong> werden, können Benutzer den Filter ändern.

en: This item is currently exposed. If you <strong>hide</strong> it, users will not be able to change the filter as they view it.
de: Dieser Eintrag ist derzeit hervorgehoben. Sollte dieser <strong>ausgeblendet</strong> werden, können Benutzer den Filter nicht ändern.

en: Unlock operator
de: Operator entsperren

en: When checked, the operator will be exposed to the user
de: Sobald aktiviert, wird der Operator für den Benutzer hervorgehoben

en: Operator identifier
de: Bezeichner für Operator

en: This will appear in the URL after the ? to identify this operator.
de: Dies wird in der URL nach dem ? erscheinen, um diesen Operator zu identifizieren.

en: Filter identifier
de: Bezeichner für Filter

en: This will appear in the URL after the ? to identify this filter. Cannot be blank.
de: Dieser wird in der URL nach dem ? erscheinen, um den Filter zu identifizieren. Darf nicht unausgefüllt bleiben.

en: This exposed filter is optional and will have added options to allow it not to be set.
de: Dieser hervorgehobene Filter ist optional und wird Optionen enthalten, damit dieser nicht eingestellt werden muss.

en: Force this exposed filter to accept only one option.
de: Diesen hervorgehobenen Filter zwingen, nur eine Option zu akzeptieren.

en: Remember
de: Merken

en: Remember the last setting the user gave this filter.
de: Die letzte Filtereinstellung des Benutzers merken.

en: The identifier is required if the filter is exposed.
de: Der Bezeichner ist erforderlich, wenn der Filter hervorgehoben ist.

en: This identifier is not allowed.
de: Dieser Bezeichner ist unzulässig.

en: - Any -
de: - Alle -

en: You must select a value unless this is an optional exposed filter.
de: Wählen Sie einen Wert, außer dies ist ein Filter, der durch Benutzer bedient wird.

en: exposed
de: Hervorgehoben

en: Value type
de: Wertetyp

en: A date in any machine readable format. CCYY-MM-DD HH:MM:SS is preferred.
de: Ein Datum in einem maschinenlesbaren Format. JJJJ-MM-TT HH:MM:SS ist bevorzugt.

en: Invalid date format.
de: Ungültiges Datumsformat.

en: Limit list to selected items
de: Liste auf ausgewählte Einträge begrenzen

en: If checked, the only items presented to the user will be the ones selected here.
de: Wenn aktiviert, werden nur die hier ausgewählten Einträge dem Benutzer angezeigt.

en: not in
de: nicht in

en: Is all of
de: Ist alles von

en: Is none of
de: Ist keines von

en: not
de: nicht

en: Is between
de: Ist zwischen

en: between
de: zwischen

en: Is not between
de: Ist nicht zwischen

en: not between
de: nicht zwischen

en: And max
de: Und höchstens

en: And
de: Und

en: Contains any word
de: Enthält ein beliebiges Wort

en: has word
de: enthält das Wort

en: Contains all words
de: Enthält alle Wörter

en: has all
de: enthält alle

en: begins
de: beginnt

en: ends
de: endet

en: Case sensitive filters may be faster. MySQL might ignore case sensitivity.
de: Filter die Groß-/Kleinschreibung beachten, können schneller sein. MySQL könnte die Groß-/Kleinschreibung ignorieren.

en: The label for this relationship that will be displayed only administratively.
de: Die Bezeichnung für diese Beziehung wird nur innerhalb der Verwaltung angezeigt.

en: Require this relationship
de: Beziehung ist erforderlich

en: If required, items that do not contain this relationship will not appear.
de: Wenn erforderlich, werden Einträge, die nicht diese Beziehung beinhalten nicht angezeigt.

en: asc
de: aufsteigend

en: desc
de: absteigend

en: The granularity is the smallest unit to use when determining whether two dates are the same; for example, if the granularity is "Year" then all dates in 1999, regardless of when they fall in 1999, will be considered the same date.
de: Die Granularität ist die Kleinste zu verwendende Einheit, wenn die Gleichheit zweier Datumsangaben ermittelt werden soll. Anwendungsbeispiel - die Granularität wird auf das „Jahr“ gesetzt, somit wird jedes Datum aus einem Jahr (z.b. 1999) als das gleiche Datum betrachtet, ungeachtet wann dieses Datum in dem Jahr (1999) liegt.

en: views_handler_sort_formula missing default: @formula
de: Standard für views_handler_sort_formula ist nicht vorhanden: @formula

en: If you <a href="@modules">enable the advanced help module</a>, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
de: Views stellt nach dem <a href="@modules">Aktivieren des Advanced_Help-Moduls</a> eine bessere und ausführlichere Hilfe zur Verfügung. <a href="@hide">Diese Meldung ausblenden.</a>

en: If you install the advanced help module from !href, Views will provide more and better help. <a href="@hide">Hide this message.</a>
de: Views stellt durch die Installation des Advanced_Help-Moduls (!href) eine bessere und ausführlichere Hilfe zur Verfügung. <a href="@hide">Diese Meldung ausblenden.</a>

en: Warning! Broken view!
de: Warnung! Beschädigte Ansicht!

en: Broken
de: Beschädigt

en: Install the advanced help module for the getting started
de: Das Advanced Help Modul installieren für die ersten Schritte

en: Not sure what to do? Try the "!getting-started" page.
de: Eine Einführung gefällig? Rufen Sie die „!getting-started“ auf.

en: Displays
de: Anzeigen

en: These queries were run during view rendering:
de: Diese Abfragen werden während dem Rendering der Ansicht ausgeführt:

en: This display has no path.
de: Diese Anzeige hat keinen Pfad.

en: Query build time
de: Aufbauzeit der Abfrage

en: Query execute time
de: Ausführungszeit der Abfrage

en: View render time
de: Renderingzeit der Ansicht

en: No query was run
de: Es wurde keine Abfrage ausgeführt

en: Unable to preview due to validation errors.
de: Die Vorschau kann wegen Validierungsfehlern nicht angezeigt werden.

en: Separate arguments with a / as though they were a URL path.
de: Argumente mit einem „/“ voneinander abtrennen, als ob diese ein URL-Pfad wären.

en: Clone view %view
de: Ansicht %view duplizieren

en: View name
de: Ansichtsname

en: This is the unique name of the view. It must contain only alphanumeric characters and underscores; it is used to identify the view internally and to generate unique theming template names for this view. If overriding a module provided view, the name must not be changed or instead a new view will be created.
de: Dies ist der eindeutige Name der Ansicht. Dieser darf nur aus alphanumerische Zeichen und Unterstrichen bestehen und wird dazu verwendet intern die Ansicht zu identifizieren und damit ein eindeutiger Name für die Templatedatei der Ansicht generiert werden kann. Wenn ein Modul eine bereitgestellte Ansicht überschreibt, darf der Name nicht geändert werden, sonst wird eine neue Ansicht erstellt.

en: View description
de: Beschreibung anzeigen

en: This description will appear on the Views administrative UI to tell you what the view is about.
de: Diese Beschreibung erscheint auf der Verwaltungsoberfläche der Ansichten, um darüber Aufzuklären, worum es sich bei der Ansicht handelt.

en: View tag
de: Ansichten-Kennzeichnung

en: Enter an optional tag for this view; it is used only to help sort views on the administrative page.
de: Eine optionale Kennzeichnung für diese Ansicht eingeben. Diese wird auf der Verwaltungsseite nur als Sortierhilfe für Ansichten verwendet.

en: The view type is the primary table for which information is being retrieved. The view type controls what arguments, fields, sort criteria and filters are available, so once this is set it <strong>cannot be changed</strong>.
de: Der Ansichtentyp ist die primäre Tabelle für die Information abgefragt werden. Da der Ansichtentyp die zu Verfügung stehenden Argumente, Felder, Sortierkriterien und Filter kontrolliert, können diese <strong>nicht mehr geändert werden</strong>, nachdem diese einmal eingestellt wurden.

en: You must use a unique name for this view.
de: Für die Ansicht muss ein eindeutiger Name verwendet werden.

en: Are you sure you want to revert the view %name?
de: Soll die Ansicht %name wirklich zurückgesetzt werden?

en: Reverting the view will delete the view that is in the database, reverting it to the original default view. Any changes you have made will be lost and cannot be recovered.
de: Das Zurücksetzen der Ansicht löscht die Ansicht, die in der Datenbank gespeichert ist und setzt sie dabei auf ihre ursprüngliche Standardansicht zurück. Alle Änderungen gehen verloren und können nicht wiederhergestellt werden.

en: Are you sure you want to delete the view %name?
de: Wollen Sie die Ansicht %name löschen?

en: Deleting a view cannot be undone.
de: Das Löschen einer Ansicht kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: The view has been deleted.
de: Die Ansicht wurde gelöscht.

en: There is no lock on view %view to break.
de: Bei der Ansicht %view gibt es keine aufzuhebende Sperre.

en: Are you sure you want to break the lock on view %name?
de: Soll die Sperre bei der Ansicht %name wirklich aufgehoben werden?

en: By breaking this lock, any unsaved changes made by !user will be lost!
de: Durch Aufheben der Sperre, gehen alle ungespeicherten Änderungen von !user verloren!

en: Break lock
de: Sperre aufheben

en: The lock has been broken and you may now edit this view.
de: Die Sperre wurde aufgehoben und die Ansicht kann jetzt bearbeitet werden.

en: Edit view %view
de: Ansicht %view bearbeiten

en: Enter the name to use for this view if it is different from the source view. Leave blank to use the name of the view.
de: Einen Namen für die Ansicht eingeben, wenn dieser anders als die ursprüngliche Ansicht ist. Freilassen, um den Namen der Ansicht zu verwenden.

en: Paste view code here
de: Code für die Ansicht hier einfügen

en: Unable to interpret view code.
de: Code der Ansicht konnte nicht Interpretiert werden.

en: You are importing a view created in Views version 1. You may need to adjust some parameters to work correctly in version 2.
de: Es wird eine Ansicht aus Views-Version 1 importiert. Hier müssen möglicherweise einige Parameter angepasst werden, damit diese mit Version 2 richtig zusammenarbeitet.

en: That view is not compatible with this version of Views.
de: Diese Ansicht ist nicht kompatibel mit dieser Views-Version.

en: A view by that name already exists; please choose a different name
de: Eine Ansicht mit diesem Namen ist schon vorhanden. Bitte einen anderen Namen wählen.

en: Display plugin @plugin is not available.
de: Das Anzeige-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Style plugin @plugin is not available.
de: Das Design-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: Row plugin @plugin is not available.
de: Das Zeilen-Plugin @plugin ist nicht verfügbar.

en: @type handler @table.@field is not available.
de: Die @type-Behandlungsroutine @table.@field ist nicht verfügbar.

en: Unable to import view.
de: Die Ansicht konnte nicht importiert werden.

en: Unknown or missing table name
de: Unbekannter oder fehlender Tabellenname

en: Click on an item to edit that item's details.
de: Einen Eintrag anklicken, um die Details zu bearbeiten.

en: This view has a broken default display and cannot be used.
de: Diese Ansicht enthält eine beschädigte Standardanzeige und kann nicht verwendet werden.

en: Export this view
de: Diese Ansicht exportieren

en: Create a copy of this view
de: Eine Kopie der Ansicht erstellen

en: View "@display"
de: Anzeige „@display“

en: Go to the real page for this display
de: Auf die reale Seite dieser Anzeige wechseln

en: Invalid
de: Ungültig

en: Error: Display @display refers to a plugin named '@plugin', but that plugin doesn't exist!
de: Fehler: Die Anzeige @display bezieht sich auf das nicht vorhandene Plugin ‚@plugin‘!

en: Missing style plugin
de: Fehlendes Design-Plugin

en: Change settings for this style
de: Einstellungen für dieses Design ändern

en: &nbsp; Style: !style
de: &nbsp; Design: !style

en: Invalid display id found while regenerating tabs
de: Eine ungültige Anzeige-ID wurde bei der Neuerstellung von Reitern gefunden

en: Unable to initialize default display
de: Die Standardanzeige konnte nicht initialisiert werden.

en: Add display
de: Anzeige hinzufügen

en: Remove display
de: Anzeige entfernen

en: Restore display
de: Anzeige wiederherstellen

en: View analysis
de: Analyse anzeigen

en: View details
de: Details anzeigen

en: Configure @type
de: @type konfigurieren

en: Rearrange @type
de: @type neu anordnen

en: Broken field @id
de: Beschädigtes Feld @id

en: There are no @types available to add.
de: Es stehen keine @types zum Hinzufügen zur Verfügung.

en: Configure @type %item
de: @type %item konfigurieren

en: Configure extra settings for @type %item
de: Besondere Einstellungen für @type %item konfigurieren

en: Change summary style for @type %item
de: Zusammenfassungsdesign für @type %item ändern

en: Internal error: broken plugin.
de: Interner Fehler: beschädigtes Plugin.

en: Configure summary style for @type %item
de: Zusammenfassungsdesign für @type %item konfigurieren

en: Clear Views' cache
de: Ansichten-Cache leeren

en: Add Views signature to all SQL queries
de: Eine View-Signatur zu allen SQL-Abfragen hinzufügen

en: All Views-generated queries will include a special 'VIEWS' = 'VIEWS' string in the WHERE clause. This makes identifying Views queries in database server logs simpler, but should only be used when troubleshooting.
de: Alle von Ansichten generierten Abfragen werden eine spezielle Zeichenkette 'VIEWS' = 'VIEWS' in der WHERE Bedingung enthalten. Dies erlaubt die einfachere Identifikation der Abfragen von Ansichten in den Datenbankprotokollen, sollte aber nur zur Fehlersuche genutzt werden.

en: Disable views data caching
de: Datencaching von Views deaktivieren

en: Views caches data about tables, modules and views available, to increase performance. By checking this box, Views will skip this cache and always rebuild this data when needed. This can have a serious performance impact on your site.
de: Ausschalten des Zwischenspeichers des Modul Views: Dieses speichert Daten zu Tabellen, Module und verfügbaren Ansichten, um die Leistung zu steigern. Ausschalten bedeutet diesen Zwischenspeicher nicht zu nutzen und stattdessen die Daten jeweils neu  zu ermitteln, dies kann die Leistung der Website deutlich verschlechtern.

en: Ignore missing advanced help module
de: Das fehlende Advanced_Help-Modul ignorieren

en: Views uses the advanced help module to provide help text; if this module is not present Views will complain, unless this setting is checked.
de: Views verwendet das Advanced-Help-Modul für zusätzliche Hilfetexte. Wenn dieses Modul nicht vorhanden ist, wird Views solange ein Hinweis anzeigen bis diese Einstellung aktiviert wurde.

en: Show query above live preview
de: SQL-Abfrage oberhalb der Live-Vorschau anzeigen

en: The live preview feature will show you the output of the view you're creating, as well as the view. Check here to show the query and other information above the view; leave this unchecked to show that information below the view.
de: Die Live-Vorschau-Funktion wird die Ausgabe der erstellten Ansicht und auch die Ansicht anzeigen. Aktivieren, um die Abfrage und andere Information oberhalb der Ansicht anzuzeigen. Deaktivieren, um diese Information unterhalb der Ansicht anzuzeigen.

en: Show other queries run during render during live preview
de: Andere ausgeführte SQL-Abfragen während des Rendern bei der Live-Vorschau anzeigen

en: Drupal has the potential to run many queries while a view is being rendered. Checking this box will display every query run during view render as part of the live preview.
de: Drupal hat das Potenzial viele SQL-Abfragen auszuführen, während eine Ansicht dargestellt werden wird. Mit dem Aktivieren dieser Box werden alle ausgeführten SQL-Abfragen während des Rendern der Ansicht als Teil der Live-Vorschau angezeigt.

en: Do not show hover links over views
de: Administrationslinks in den Ansichten nicht anzeigen

en: To make it easier to administrate your views, Views provides 'hover' links to take you to the edit and export screen of a view whenever the view is used. This can be distracting on some themes, though; if it is problematic, you can turn it off here.
de: Um die Verwaltung der Ansichten zu erleichtern, werden Administrationslinks in den Ansichten angezeigt, mit denen man zur Bearbeiten- und Exportieren-Seite einer Ansicht gelangt. Diese können in einigen Themes stören und bei Problemen hiermit abgeschaltet werden.

en: Enable views performance statistics via the Devel module
de: Performancestatistiken für Ansichten mittels Devel-Modul aktivieren

en: Check this to enable some Views query and performance statistics <em>if Devel is installed</em>.
de: Aktivieren, damit SQL-Abfragen und Leistungsstatistiken der Ansicht bei <em>installiertem Devel-Modul</em> angezeigt werden.

en: Disable javascript with Views
de: JavaScript mit Ansichten deaktivieren

en: If you are having problems with the javascript, you can disable it here; the Views UI should degrade and still be usable without javascript, it just not as good.
de: Wenn es Probleme mit JavaScript gibt, kann dies hier deaktiviert werden; die Benutzeroberfläche von Ansichten sollte dann etwas vermindert weiterhin ohne JavaSript nutzbar sein, es verliert nur dadurch seine einfache Handhabung.

en: Page region to output performance statistics
de: Performancestatistiken in folgender Seitenregion ausgegeben

en: Label for "Any" value on optional single-select exposed filters
de: Bezeichner für den „Alles“ Wert bei den Einfach-Auswahllisten der hervorgehobenen Filter

en: Error: missing @component
de: Fehler: @component fehlt

en: Server reports invalid input error.
de: Der Server hat eine ungültige Eingabe festgestellt.

en: View analysis can find nothing to report.
de: Die Analyse der Ansicht ergab keine Einstellungsfehler.

en: This view has only a default display and therefore will not be placed anywhere on your site; perhaps you want to add a page or a block display.
de: Die Ansicht hat nur eine Standardanzeige und deswegen wird sie auch nirgends auf der Website angezeigt werden; daher sollte die Anzeige als Seite oder Block hinzufügt werden.

en: There are no Views 1 views stored in the database to convert.
de: In der Datenbank sind keine Views-1-Ansichten zum Konvertieren vorhanden.

en: Converted
de: Konvertiert

en: The table below lists Views version 1 views that are stored in the database. You can either convert them to work in Views version 2, or delete them. The views are convertible only if there is no Views 2 view with the same name.
de: Die untere Tabelle listet Views Version 1 Ansichten, die in der Datenbank gespeichert sind. Diese können entweder konvertiert werden, um damit in Views Version 2 zu arbeiten oder gelöscht werden. Die Ansichten werden nur konvertiert, wenn keine Views 2 Ansicht mit demselben Namen vorhanden ist.

en: Unable to find view.
de: Ansicht konnte nicht gefunden werden.

en: Unable to convert view.
de: Ansicht konnte nicht konvertiert werden.

en: The view has been deleted
de: Die Ansicht wurde gelöscht.

en: Handler @handler include tried to loop infinitely!
de: Die Behandlungsroutine @handler ist eine Endlosschleife!

en: Reduce duplicates
de: Duplikate reduzieren

en: Default settings for this view.
de: Standardeinstellungen für diese Ansicht.

en: Display the view as a page, with a URL and menu links.
de: Die Ansicht als Seite mit einer URL und Menüeinträgen anzeigen.

en: Display the view as a block.
de: Diese Ansicht als Block anzeigen.

en: Attachments added to other displays to achieve multiple views in the same view.
de: Anhänge werden zu anderen Ansichten hinzugefügt, um mehrere Ansichten in der gleichen Ansicht darzustellen.

en: Display the view as a feed, such as an RSS feed.
de: Die Ansicht als Newsfeed anzeigen, wie einen RSS-Newsfeed.

en: Displays rows one after another.
de: Zeigt die Zeilen nacheinander an.

en: HTML List
de: HTML-Liste

en: Displays rows as an HTML list.
de: Zeigt die Zeilen als HTML-Liste an.

en: Displays rows in a grid.
de: Zeilen in einem Raster anzeigen.

en: Displays rows in a table.
de: Zeilen in einer Tabelle anzeigen.

en: Displays the default summary as a list.
de: Zeigt die standardmäßige Zusammenfassung als Liste an.

en: Displays the summary unformatted, with option for one after another or inline.
de: Zeigt die Zusammenfassung unformatiert an, mit der Option eine nach der anderen oder inline.

en: Generates an RSS feed from a view.
de: Generiert einen RSS-Newsfeed aus einer Ansicht.

en: Displays the fields with an optional template.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Fixed entry
de: Fester Eintrag

en: Will be available to all users.
de: Wird allen Benutzern zu Verfügung stehen.

en: Access will be granted to users with any of the specified roles.
de: Der Zugriff wird dem Benutzer mit einer der angegebenen Rollen gewährt.

en: No caching of Views data.
de: Daten von Ansichten nicht zwischenspeichern.

en: Time-based
de: Zeitbasiert

en: Simple time-based caching of data.
de: Einfaches zeitbasiertes Caching von Daten.

en: set_display() called with invalid display id @display.
de: set_display() wurde mit ungültiger Anzeige-ID @display aufgerufen.

en: sort criteria
de: Sortierkriterium

en: Sort criterion
de: Sortierkriterien

en: sort criterion
de: Sortierkriterium

en: filter
de: Filter

en: jQuery UI Tabs: Mismatching fragment identifier.
de: jQuery UI Reiter: Nichtübereinstimmung bei der Fragmentbezeichnung.

en: jQuery UI Tabs: Not enough arguments to add tab.
de: jQuery UI-Reiter: Nicht genug Argumente, um einen Reiter hinzuzufügen.

en: Aggregator items are imported from external RSS and Atom news feeds.
de: Feedeinträge werden aus externe RSS und Atom-News Feeds importiert.

en: The title of the aggregator item.
de: Der Titel des Feedseintrags.

en: The link to the original source URL of the item.
de: Der Link zu der originalen Quell-URL des Feedeintrags.

en: The author of the original imported item.
de: Der Autor des originalen importierten Feedeintrags.

en: The actual content of the imported item.
de: Der tatsächliche Inhalt des importierten Feedeintrags.

en: The date the original feed item was posted. (With some feeds, this will be the date it was imported.)
de: Das Datum an dem der originale Feedeintrag erstellt wurde. (Bei einigen Feeds, wird dies das Import-Datum sein.)

en: Feed ID
de: Feed-ID

en: The unique ID of the aggregator feed.
de: Die eindeutige ID des Aggregator-Feeds.

en: The title of the aggregator feed.
de: Der Titel des Aggregator-Feeds.

en: The link to the source URL of the feed.
de: Der Link zu der Quell-URL des Feeds.

en: The date the feed was last checked for new content.
de: Das Datum an dem der Feed das letzte Mal auf neuen Inhalt überprüft wurde.

en: The description of the aggregator feed.
de: Die Beschreibung dieses Aggregator-Feeds.

en: The date of the most recent new content onf the feed.
de: Das Datum vom neuesten Inhalt des Feeds.

en: The unique ID of the aggregator category.
de: Die eindeutige ID der Aggregator-Kategorie.

en: The title of the aggregator category.
de: Der Titel der Aggregator Kategorie.

en: Display the aggregator item using the data from the original source.
de: Den Feedeintrag unter Verwendung der Daten aus der originalen Quelle anzeigen.

en: The book the node is in.
de: Das Buch, indem der Beitrag enthalten ist.

en: The weight of the book page.
de: Die Reihenfolge der Buchseite.

en: The depth of the book page in the hierarchy; top level books have a depth of 1.
de: Die Tiefe der Buchseite in der Hierarchie. Bücher der obersten Ebene haben eine Tiefe von 1.

en: The parent book node.
de: Der übergeordnete Buchbeitrag.

en: The title of the comment.
de: Der Titel des Kommentars.

en: The text of the comment.
de: Der Text des Kommentars.

en: The comment ID of the field
de: Die Kommentar-ID des Feldes

en: The name of the comment's author. Can be rendered as a link to the author's homepage.
de: Der Name des Kommentar-Autors. Kann als Link zur Website vom Kommentar-Autor ausgegeben werden.

en: The website address of the comment's author. Can be rendered as a link. Will be empty if the author is a registered user.
de: Die Website-Adresse des Kommentar-Autors. Kann als Link ausgegeben werden. Wird jedoch leer bleiben, wenn der Autor ein registrierter Benutzer ist.

en: Post date
de: Beitragsdatum

en: Date and time of when the comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der Kommentar gespeichert wurde.

en: Whether or not the comment is currently in moderation.
de: Ob sich der Kommentar derzeit in Moderation befindet oder nicht.

en: Provide a simple link to view the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zur Ansicht des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to edit the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Kommentars bereit.

en: Provide a simple link to delete the comment.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Kommentars bereit.

en: The node the comment is a reply to.
de: Der Beitrag auf den sich diese Antwort bezieht.

en: The User ID of the comment's author.
de: Die Benutzer-ID des Kommentar-Autors.

en: Parent CID
de: Übergeordnete Kommentar-ID

en: The Comment ID of the parent comment.
de: Die Kommentar-ID des übergeordneten Kommentars.

en: Last comment time
de: Letzter Kommentarzeitpunkt

en: Date and time of when the last comment was posted.
de: Zeitpunkt zu dem der letzte Kommentar gespeichert wurde.

en: Last comment author
de: Letzter Kommentarautor

en: The name of the author of the last posted comment.
de: Der Name des Autors von dem letzten Kommentar.

en: Comment count
de: Anzahl an Kommentaren

en: The number of comments a node has.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: Updated/commented date
de: Aktualisierungs-/Kommentarzeitpunkt

en: The most recent of last comment posted or node updated time.
de: Der Zeitpunkt des letzten Kommentars oder einer Beitragsaktualisierung.

en: The number of new comments on the node.
de: Die Anzahl der neuen Kommentare zu dem Beitrag.

en: Comment status
de: Kommentarstatus

en: Whether comments are enabled or disabled on the node.
de: Ob Kommentare zu dem Beitrag aktiviert oder deaktiviert sind.

en: User posted or commented
de: Benutzer ist Autor oder Kommentierender

en: Display nodes only if a user posted the node or commented on the node.
de: Nur Beiträge anzeigen, die ein Benutzer  erstellt oder kommentiert hat.

en: Display the comment with standard comment view.
de: Den Kommentar mit der Standardkommentaransicht anzeigen.

en: Display the comment as RSS.
de: Zeigt den Kommentar als RSS-Newsfeed an.

en: Link to contact page
de: Link zur Kontaktseite

en: Provide a simple link to the user contact page.
de: Stellt einen einfachen Link zum Senden einer Nachricht an den Benutzer bereit.

en: Locale source
de: Übersetzungquelle

en: A source string for translation, in English or the default site language.
de: Die Quell-Zeichenkette der Übersetzung, in Englisch oder in der Standardsprache der Website.

en: The ID of the source string.
de: Die ID der Quell-Zeichenkette.

en: A description of the location or context of the string.
de: Eine Beschreibung des Vorkommens oder Kontext der Zeichenkette.

en: The group the translation is in.
de: Die Gruppe in der die Übersetzung ist.

en: The full original string.
de: Die vollständige originale Zeichenkette.

en: The version of Drupal core that this string is for.
de: Die Version des Drupal-Kerns zu der diese Zeichenkette gehört.

en: Provide a simple link to edit the translations.
de: Ein einfachen Link bereitstellen, um die Übersetzungen zu bearbeiten.

en: Locale target
de: Zielsprache

en: The full translation string.
de: Die vollständige Zeichenkette der Übersetzung.

en: The language this translation is in.
de: Die Sprache der Übersetzung.

en: The ID of the parent translation.
de: Die ID der übergeordneten Übersetzung.

en: Whether or not the translation is plural.
de: Gibt an, ob die Übersetzung Plural ist oder nicht.

en: The title of the node.
de: Der Titel des Beitrags.

en: The date the node was posted.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Beitrag gespeichert wurde.

en: The type of a node (for example, "blog entry", "forum post", "story", etc).
de: Der Beitragstyp (zum Beispiel: „Blogbeitrag“, „Forumsbeitrag“, „Artikel“, usw).

en: Whether or not the node is published.
de: Ob der Beiträg veröffentlicht ist.

en: Published or admin
de: Veröffentlicht oder Administrator

en: Filters out unpublished nodes if the current user cannot view them.
de: Filtert unveröffentlichte Beiträge aus, wenn der aktuelle Benutzer diese nicht sehen kann.

en: Whether or not the node is promoted to the front page.
de: Gibt an, ob der Beitrag auf der Startseite angezeigt wird oder nicht.

en: Whether or not the node is moderated.
de: Gibt an, ob ein Beitrag moderiert wird oder nicht.

en: Whether or not the node is sticky.
de: Ob ein Beitrag am Anfang von Listen angezeigt wird oder nicht.

en: Provide a simple link to the node.
de: Stellt einen einfachen Link zu dem Beitrag bereit.

en: Provide a simple link to edit the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Beitrags bereit.

en: Provide a simple link to delete the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Beitrags bereit.

en: In the form of CCYYMMDD.
de: In der Form von JJJJMMTT.

en: Created year + month
de: Jahr + Monat wurde erstellt

en: In the form of YYYYMM.
de: In der Form von JJJJMM.

en: Created year
de: Erstellungsjahr

en: In the form of YYYY.
de: In der Form von JJJJ.

en: Created month
de: Erstellungsmonat

en: In the form of MM (01 - 12).
de: In der Form von MM (01 - 12).

en: Created day
de: Erstellungstag

en: In the form of DD (01 - 31).
de: In der Form von TT (01 - 31).

en: Created week
de: Erstellungswoche

en: Updated year + month
de: Aktualisiert Jahr + Monat

en: Updated year
de: Aktualisiert Jahr

en: Updated month
de: Aktualisiert Monat

en: Updated day
de: Aktualisiert Tag

en: Updated week
de: Aktualisiert Woche

en: Node revision
de: Beitragsversion

en: Node revisions are a history of changes to nodes.
de: Beitragsversionen sind eine Historie von Änderungen an Beiträgen.

en: Relate a node revision to the user who created the revision.
de: Eine Beitragsversion bezogen auf dem Benutzer, der diese Version erstellt hat.

en: The actual, full data in the body field; this may not be valid data on all node types.
de: Die gegenwärtige, vollständigen Daten im Textkörper-Feld. Diese könnten möglicherweiser nicht für alle Inhaltstypen gültig sein.

en: The stored teaser field. This may not be valid or useful data on all node types.
de: Der gespeicherte Anrisstext-Feld. Dieser ist möglicherweise nicht für alle Inhaltstypen gültig oder nützlich.

en: The revision ID of the node revision.
de: Die Versions-ID der Beitragsversion.

en: The log message entered when the revision was created.
de: Die eingegebene Protokollnachricht, als die Version erstellt wurde.

en: The date the node revision was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Beitragsversion erstellt wurde.

en: Input format id
de: Eingabeformat hinzufügen

en: The numeric input format of the node revision. !default means the default input format.
de: Das numerische Eingabeformat Versionen von Beiträgen. !default als Standard für das Eingabeformat.

en: The name of the input format of the node revision.
de: Name des Eingabeformats einer Version eines Beitrags.

en: Revert link
de: ‚Zurück‘-Link

en: Provide a simple link to revert to the revision.
de: Stellt einen einfachen Link bereit, um zu der Version zurückzukehren.

en: Provide a simple link to delete the node revision.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen der Beitragsversion bereit.

en: Filter by access.
de: Filtern nach Berechtigungen.

en: Filter for nodes by view access. <strong>Not necessary if you are using node as your base table.</strong>
de: Filter für Beiträge nach Berechtigung für die Ansicht. <strong>Nicht erforderlich, wenn Sie Beiträge als Basistabelle verwenden.</strong>

en: Has new content
de: Neuer Inhalt vorhanden

en: Show a marker if the node has new or updated content.
de: Eine Markierung anzeigen, wenn der Beitrag neuen oder aktualisierten Inhalt enthält.

en: Show only nodes that have new content.
de: Nur Beiträge mit neuem Inhalt anzeigen.

en: Node ID from URL
de: Beitrags-ID aus der URL

en: Display %display has no access control but does not contain a filter for published nodes.
de: Die Anzeige %display hat keine Zugriffskontrolle und enthält keinen Filter für veröffentlichte Beiträge.

en: Poll
de: Umfrage

en: Whether the poll is open for voting.
de: Ob die Umfrage offen für die Stimmabgabe ist.

en: Profile textfield
de: Profiltextfeld

en: Profile textarea
de: Profil-Textbereich

en: Profile checkbox
de: Profil-Kontrollkästchen

en: Profile URL
de: Profil-URL

en: Profile selection
de: Profileauswahl

en: Profile freeform list %field-name.
de: Feies Formular für Profillisten %field-name.

en: Profile date %field-name.
de: Profildatum %field-name.

en: The score of the search item. This will not be used if the search filter is not also present.
de: Die Treffer des Suchbegriffs. Dies wird nicht verwendet, wenn der Suchfilter nicht auch angezeigt wird.

en: Links from
de: Links von

en: Other nodes that are linked from the node.
de: Andere Beiträge, die von diesem Beitrag verlinkt sind.

en: Links to
de: Links zu

en: Other nodes that link to the node.
de: Andere Beiträge, die zu diesem Beitrag verlinken.

en: Search Terms
de: Suchbegriffe

en: The terms to search for.
de: Die Begriffe nach denen gesucht werden soll.

en: Display the results with standard search view.
de: Die Ergebnisse mit der Standard-Suchansicht anzeigen.

en: Node statistics
de: Beitragsstatistiken

en: Total views
de: Seitenansichten gesamt

en: The total number of times the node has been viewed.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag insgesamt gelesen wurde.

en: Views today
de: Heutige Seitenansichten

en: The total number of times the node has been viewed today.
de: Dies zeigt die Anzahl an, wie oft ein Beitrag heute gelesen wurde.

en: Most recent view
de: Der letzte Seitenaufruf

en: The most recent time the node has been viewed.
de: Der letzte Zeitpunkt zu dem der Beitrag gelesen wurde.

en: Stores site access information.
de: Speichert die Zugriffsinformation auf die Website.

en: Browser session ID of user that visited page.
de: Session-ID des Benutzers, der die Seite aufgerufen hat.

en: Title of page visited.
de: Titel der besuchten Seite.

en: Internal path to page visited (relative to Drupal root.)
de: Interner Pfad zur besuchten Seite (relativ zum Drupal-Hauptverzeichnis).

en: Referrer URI.
de: Referrer-URI.

en: Hostname of user that visited the page.
de: Hostname des Besuchers der Seite.

en: The user who visited the site.
de: Der Benutzer, der die Website besucht hat.

en: Time in milliseconds that the page took to load.
de: Ladezeit der Seite in Millisekunden.

en: Timestamp of when the page was visited.
de: Zeitpunkt des Seitenaufrufs.

en: Files maintained by Drupal and various modules.
de: Dateien werden von Drupal und unterschiedlichen Modulen verwaltet.

en: The ID of the file.
de: Die ID der Datei.

en: The name of the file.
de: Der Name der Datei.

en: The path of the file.
de: Der Pfad der Datei.

en: The mime type of the file.
de: Der MIME-Typ der Datei.

en: The status of the file.
de: Der Status der Datei.

en: The date the file was uploaded.
de: Der Zeitpunkt zu dem die Datei hochgeladen wurde.

en: Name of the vocabulary a term is a member of. This will be the vocabulary that whichever term the "Taxonomy: Term" field is; and can similarly cause duplicates.
de: Name des Vokabulars, zu dem ein Begriff gehört. Dies wird das Vokabular sein, zu dem der Begriff im "Taxonomie:Begriff"-Feld gehört und kann zu Duplikate führen.

en: Taxonomy terms are attached to nodes.
de: Taxonomie-Begriffe werden Beiträgen zugeordnet.

en: Taxonomy terms. Note that using this can cause duplicate nodes to appear in views; you must add filters to reduce the result set.
de: Taxonomiebegriffe. Beachten Sie, dass die Verwendung zu doppelten Beiträge in Ansichten führen kann, daher fügen Sie Filter hinzu, um das Ergebnis zu reduzieren.

en: Taxonomy term name.
de: Name des Taxonomie-Begriffes.

en: The term weight field
de: Das Feld für die Begriffsreihenfolge

en: The description associated with a taxonomy term.
de: Die einem Taxonomiebegriff zugeordnete Beschreibung.

en: Filter the results of "Taxonomy: Term" to a particular vocabulary.
de: Die Ergebnisse von "Taxonomie: Begriff" auf ein bestimmtes Vokabular filtern.

en: All terms
de: Alle Begriffe

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
de: Alle Taxonomiebegriffe aus angegebenen Vokabularen anzeigen, die mit einem Beitrag verknüpft sind.

en: The parent term of the term. This can produce duplicate entries if you are using a vocabulary that allows multiple parents.
de: Der übergeordnete Begriff des aktuellen Begriffes. Dies kann zu Duplikaten führen, wenn der verwendete Vokabular mehrere übergeordnete Begriffe zulässt.

en: The parent term of the term.
de: Der übergeordnete Begriff des Begriffes.

en: Term synonym
de: Begriffssynonym

en: Term synonyms may be used to find terms by alternate names.
de: Begriffssynonyme können verwendet werden, um Begriffe durch alternative Namen zu finden.

en: Term ID (with depth)
de: Begriffs-ID (mit Verschachtelungstiefe)

en: The depth filter is more complex, so provides fewer options.
de: Der Verschachtelungstiefenfilter ist wesentlich komplexer und stellt deshalb weniger Optionen zu Verfügung.

en: Term ID depth modifier
de: Begriffs-ID (mit Verschachtelungstiefe)

en: Allows the "depth" for Taxonomy: Term ID (with depth) to be modified via an additional argument.
de: Ermöglicht über ein zusätzliches Argument die Anpassung der „Verschachtelungstiefe“ einer Taxonomie-Begriffs-ID.

en: Node translation
de: Beitragsübersetzung

en: Translation set node ID
de: Beitrags-ID des Übersetzungssatzes

en: The ID of the translation set the content belongs to.
de: Die ID des Übersetzungssatzes, zu dem der Inhalt gehört.

en: Source translation
de: Quellübersetzung

en: The source that this content was translated from.
de: Die Quelle aus der dieser Inhalt übersetzt wird.

en: Versions of content in different languages.
de: Versionen von Inhalten in verschiedenen Sprachen.

en: Nodes that are either untranslated or are the original versions of a translation set.
de: Beiträge, die entweder nicht übersetzt sind oder sind die original Versionen eines ganzen Übersetzungssets.

en: Child translation
de: Untergeordnete Übersetzung.

en: Nodes that are translations of a source translation.
de: Die Beiträge sind Übersetzung einer Quellübersetzung.

en: The translation status of the node--whether or not the translation needs to be updated.
de: Der Übersetzungsstatus des Beitrags - ob die Übersetzung aktualisiert werden muss oder nicht.

en: Outdated
de: Veraltet

en: upload
de: Uploads

en: The description of the uploaded file.
de: Die Beschreibung der hochgeladen Datei.

en: Listed
de: Aufgelistet

en: Whether or not the file is marked to be listed.
de: Ob die Datei zur Auflistung markiert ist oder nicht.

en: All files attached to a node with upload.module.
de: Alle mit dem Upload-Modul an einen Beitrag angehängten Dateien.

en: Has attached files
de: Angehängte Dateien vorhanden

en: Only display items with attached files. This can cause duplicates if there are multiple attached files.
de: Nur Einträge mit angehängten Dateien anzeigen. Sollten mehrere angehängte Dateien vorhanden sein, kann dies zu Duplikaten führen.

en: Add a relationship to gain access to more file data for files uploaded by upload.module. Note that this relationship will cause duplicate nodes if there are multiple files attached to the node.
de: Fügt eine Beziehung hinzu, um Zugriff auf weitere Dateidaten für Dateien zu erhalten, die durch das Upload-Modul hochgeladen wurden. Beachten Sie, dass diese Beziehung zu doppelten Beiträge führt, wenn mehrere Dateien an ein Beitrag angehangen sind.

en: The user ID
de: Benutzer-ID

en: The user or author name.
de: Der Benutzer oder Name des Autors.

en: Email address for a given user. This field is normally not shown to users, so be cautious when using it.
de: Die E-Mail-Adresse für einen bestimmten Benutzer. Dieses Feld wird Benutzern normalerweise nicht angezeigt und sollte nur unter Vorsicht verwendet werden.

en: Language of the user
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: The user's picture, if allowed.
de: Das Bild des Benutzers, soweit zulässig.

en: The date the user was created.
de: Der Zeitpunkt zu dem der Benutzer erstellt wurde.

en: The user's last access date.
de: Letztes Zugriffsdatum des Benutzers.

en: The user's last login date.
de: Letztes Anmeldedatum des Benutzers.

en: Whether a user is active or blocked.
de: Ob ein Benutzer aktiv oder blockiert ist.

en: The user's signature.
de: Die Signatur des Benutzers.

en: Provide a simple link to edit the user.
de: Stellt einen einfachen Link zum Bearbeiten des Benutzers bereit.

en: Provide a simple link to delete the user.
de: Stellt einen einfachen Link zum Löschen des Benutzers bereit.

en: Roles that a user belongs to.
de: Die Rollen denen ein Benutzer angehört.

en: User ID from URL
de: Benutzer-ID aus der URL

en: User ID from logged in user
de: Benutzer-ID des angemeldeten Benutzers

en: Randomize the display order.
de: Die Anzeigereihenfolge zufällig anordnen.

en: Allow an argument to be ignored. The query will not be altered by this argument.
de: Ermöglicht es, dass ein Argument ignoriert wird. Die Abfrage wird durch dieses Argument nicht verändert.

en: Provide custom text or link.
de: Benutzerdefinierten Text oder Link bereitstellen.

en: View result counter
de: Ergebniszähler einer Ansicht

en: Displays the actual position of the view result
de: Anzeige der aktuellen Position des Ergebnis dieser Ansicht

en: Link this field to its aggregator category page
de: Dieses Feld mit der Begriffseite der Aggregator-Kategorie verlinken

en: No user
de: Keine Benutzer

en: Link this field to its comment
de: Dieses Feld auf seinen Kommentar verlinken

en: Show teaser-style link
de: Anrisstext-Design eines Link anzeigen

en: Link this field to new comments
de: Dieses Feld mit neuen Kommentaren verknüpfen

en: Type of link
de: ‚Anzeigen‘-Link

en: contact
de: Kontakt

en: Contact %user
de: %user kontaktieren

en: Unknown group
de: Unbekannte Gruppe

en: Unknown language
de: Unbekannte Sprache

en: Current user's language
de: Aktuelle Sprache des Benutzers

en: Default site language
de: Standardsprache der Website

en: No language
de: Keine Sprache

en: Current installed version
de: Aktuelle installierte Version

en: Unknown node type
de: Unbekannter Beitragstyp

en: Check for new comments as well
de: Auch auf neue Kommentare überprüfen.

en: If you wish to validate for specific node types, check them; if none are checked, all nodes will pass.
de: Kontrollkästchen aktivieren, wenn nach bestimmten Inhaltstypen überprüft werden soll. Keine aktivieren, um alle Beiträge anzuzeigen.

en: Validate user has access to the node
de: Überprüfen, ob der Benutzer Zugriff auf den Beitrag hat

en: Node IDs separated by , or +
de: Beitrag-IDs getrennt nach , oder +

en: Build mode
de: Aufbau-Modus

en: Display node comments
de: Beitragskommentare anzeigen

en: No alternate
de: Keine Alternative

en: Alternative sort
de: Alternative Sortierung

en: If no search is performed and this field does not appear, pick an alternative default table sort field.
de: Falls keine Suche durchgeführt wird und dieses Feld nicht angezeigt wird, wählen Sie eine alternative Feld aus der Tabelle zum Sortieren.

en: Alternate sort order
de: Alternative Sortierreihenfolge

en: On empty input
de: Bei leerer Eingabe

en: Show None
de: Keine anzeigen

en: Search for either of the two terms with uppercase <strong>OR</strong>. For example, <strong>cats OR dogs</strong>.
de: Mit großgeschriebenem <strong>OR</strong> nach einem von beiden Begriffen suchen. Beispielsweise <strong>Katzen OR Hunde</strong>.

en: Display score
de: Trefferanzahl anzeigen

en: Link this field to download the file
de: Dieses Feld auf die herunterladbare Datei verlinken

en: Set the breadcrumb for the term parents
de: Die Pfadnavigation für die übergeordneten Begriffe festlegen

en: If selected, the breadcrumb trail will include all parent terms, each one linking to this view. Note that this only works if just one term was received.
de: Wenn ausgewählt, wird der Breadcrumb-Verlauf alle übergeordnete Begriffe einbinden, jeder einzelne verweist auf diese Ansicht. Hinweis: Dies funktioniert nur, wenn nur ein Begriff empfangen wurde.

en: The depth will match nodes tagged with terms in the hierarchy. For example, if you have the term "fruit" and a child term "apple", with a depth of 1 (or higher) then filtering for the term "fruit" will get nodes that are tagged with "apple" as well as "fruit". If negative, the reverse is true; searching for "apple" will also pick up nodes tagged with "fruit" if depth is -1 (or lower).
de: Die Tiefe wird Beiträge vergleichen, die mit Begriffe in der Hierarchie vergeben wurden. Zum Beispiel, wenn Sie ein Begriff "Frucht" und ein untergeordneten Begriff "Apfel" haben, mit einer Tiefe von 1 (oder höher). Dann nach dem Begriff "Frucht" filtern, erhalten Sie Beiträge, die mit den Begriff "Apfel" sowie "Frucht" enthalten. Wenn negativ ist das Gegenteil wahr; die Suche nach "Apfel" wird auch Beiträge mit "Frucht" hervorrufen, wenn die Tiefe -1 (oder niedriger) ist.

en: Allow multiple terms per argument
de: Ermöglicht mehrere Begriffe pro Argument.

en: If selected, users can enter multiple arguments in the form of 1+2+3. Due to the number of JOINs it would require, AND will be treated as OR with this argument.
de: Sobald aktiviert, können Benutzer mehrere Argumente in der Form von 1+2+3 eingeben. Aufgrund der Anzahl der erforderlichen JOINs wird AND mit diesem Argument als OR betrachtet.

en: No vocabulary
de: Kein Vokabular

en: Link this field to its taxonomy term page
de: Dieses Feld mit seiner Taxonomie-Begriffseite verlinken

en: Link this field to its term page
de: Dieses Feld mit seiner Begriffseite verlinken

en: Limit terms by vocabulary
de: Begriffe nach Vokabular begrenzen

en: Select which vocabulary to show terms for in the regular options.
de: Wählen Sie, welches Vokabular, Begriffe in den regulären Optionen anzeigen soll.

en: Dropdown
de: Auswahlliste

en: Show hierarchy in dropdown
de: Hierarchie in Auswahlliste anzeigen

en: An invalid vocabulary is selected. Please change it in the options.
de: Ein ungültiges Vokabular wurde ausgewählt. Bitte in den Optionen ändern.

en: Select terms from vocabulary @voc
de: Begriffe aus dem Vokabular @voc wählen

en: Select terms
de: Wähle die Begriffe

en: Unable to find term: @terms | Unable to find terms: @terms
de[0]: Begriff konnte nicht gefunden werden: @terms
de[1]: Begriffe konnten nicht gefunden werden: @terms

en: If you wish to validate for specific vocabularies, check them; if none are checked, all terms will pass.
de: Wenn nach bestimmte Vokabalure validiert werden soll, dann dies aktivieren. Ansonsten nichts ändern, damit alle Begriffe angezeigt werden.

en: Term IDs separated by , or +
de: Begriff-IDs getrennt nach , oder +

en: Term name or synonym
de: Begriffsname oder Synonym

en: Term name/synonym converted to Term ID
de: Begriffname/Synonym wurde zur Begriff-ID konvertiert.

en: Select the form of this argument; if using term name, it is generally more efficient to convert it to a term ID and use Taxonomy: Term ID rather than Taxonomy: Term Name" as an argument.
de: Die Form für diesen Argument auswählen. Wenn Sie Begriffsname verwenden, ist es in der Regel effizienter diesen in eine Begriff-ID zu konvertieren und daher benutzen Sie lieber „Taxonomie: Begriff-ID” als „Taxonomie: Begriffsname” für Argumente.

en: Transform dashes in URL to spaces in term name arguments
de: Wandelt in der URL die Unterstriche im Argument „Begriffsname“ in Leerzeichen um.

en: Include untranslated nodes
de: Nicht übersetzte Beiträge einschließen

en: Current language
de: Aktuelle Sprache

en: Translation option
de: Übersetzungsoption

en: The translation options allows you to select which translation or translations in a translation set join on. Select "Current language" or "Default language" to join on the translation in the current or default language respectively. Select a specific language to join on a translation in that language. If you select "All", each translation will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Die Übersetzung-Optionen ermöglichen das Auswählen, welche Übersetzung oder Übersetzungen in einem Übersetzungsatz verbunden werden. Wählen Sie „Aktuelle Sprache“ oder „Standardsprache“, um den Bezug der Übersetzung in der aktuellen oder der Standardsprache zu erhalten. Wählen Sie eine bestimmte Sprache, um den Bezug in dieser Sprache zu erhalten. Wenn „Alle“ gewählt wird, erstellt jede Übersetzung eine neue Zeile, was zu Duplikaten führen kann.

en: To the user
de: Zu dem Benutzer

en: With a mailto:
de: Mit einem mailto:

en: Is the logged in user
de: Ist der angemeldete Benutzer

en: Usernames
de: Benutzernamen

en: Enter a comma separated list of user names.
de: Eine kommagetrennte Liste von Benutzernamen.

en: Unable to find user: @users | Unable to find users: @users
de[0]: Benutzer konnte nicht gefunden werden: @users
de[1]: Benutzer konnten nicht gefunden werden: @users

en: Also look for a node and use the node author
de: Zusätzlich nach einem Beitrag schauen und den Autor des Beitrags verwenden.

en: Type of user argument to allow
de: Zulässige Typ des Benutzerarguments

en: Only allow numeric UIDs
de: Nur die numerische Benutzer-ID erlauben

en: Only allow string usernames
de: Nur Benutzernamen als Zeichenketten erlauben

en: Allow both numeric UIDs and string usernames
de: Sowohl die numerischen Benutzer-IDs als auch die Benutzernamen als Zeichenkette erlauben

en: Restrict user based on role
de: Benutzer begrenzen, basierend auf der Rolle

en: Restrict to the selected roles
de: Auf die ausgewählten Rollen begrenzen

en: If no roles are selected, users from any role will be allowed.
de: Wenn keine Rollen ausgewählt sind, wird es für Benutzer jeder Rolle erlaubt sein.

en: Unrestricted
de: Unbeschränkt

en: Only users with the selected permission flag will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of other permissions.
de: Nur Benutzer mit der ausgewählten Berechtigung werden auf die Anzeige zugreifen können. Hinweis: Benutzer mit der „Zugriff auf alle Ansichten“-Berechtigung können alle aktivierten Ansichten sehen, unabhängig von anderen Berechtigungen.

en: No role(s) selected
de: Keine Rolle(n) ausgewählt

en: Multiple roles
de: Mehrere Rollen

en: Only the checked roles will be able to access this display. Note that users with "access all views" can see any view, regardless of role.
de: Nur die aktivierten Rollen werden auf diese Anzeige zugreifen können. Beachten, dass Benutzer mit dem „Zugriff auf alle Ansichten“ alle Ansichten unabhängig von ihrer Rolle sehen können.

en: You must select at least one role if type is "by role"
de: Beim Typ „nach Rolle“ muss mindestens eine Rolle ausgewählt sein.

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the default argument type, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
de: Hinweis: Sie haben keine Berechtigung dies zu bearbeiten. Wenn Sie den Standard-Argumenttyp ändern, gehen diese Einstellung verloren und kann NICHT wiederhergestellt werden.

en: PHP argument code
de: PHP-Argumentcode

en: Enter PHP code that returns a value to use for this argument. Do not use &lt;?php ?&gt;. You must return only a single value for just this argument.
de: PHP Code eingeben, der einen Wert zurückgibt, der für diesen Argument verwendet wird. Verwenden Sie kein &lt;?php ?&gt;. Es darf nur ein einzelner Wert zurückgegeben werden für dieses Argument.

en: Note: you do not have permission to modify this. If you change the validator, this setting will be lost and you will NOT be able to get it back.
de: Hinweis: Sie haben keine Berechtigung dies zu bearbeiten. Wenn Sie den Validator ändern, gehen diese Einstellung verloren und können NICHT wiederhergestellt werden.

en: PHP validate code
de: PHP Validierungscode

en: Enter PHP code that returns TRUE or FALSE. No return is the same as FALSE, so be SURE to return something if you do not want to declare the argument invalid. Do not use &lt;?php ?&gt;. The argument to validate will be "$argument" and the view will be "$view". You may change the argument by setting "$handler->argument".
de: PHP Code eingeben, der den Wahrheitswert TRUE oder FALSE zurückgibt. Kein Rückgabewert entspricht FALSE. Daher sollte drauf geachtet werden, dass etwas zurückgeben wird, wenn das Argument nicht als ungültig deklariert werden soll. Kein &lt;?php ?&gt; verwenden. Das Argument zum Validieren ist „$argument“ und der Ansicht ist "$view". Das Argument ist durch Setzen des „$handler->argument“ änderbar.

en: Never cache
de: Niemals zwischenspeichern

en: Query results
de: Anfrageergebnisse

en: The length of time raw query results should be cached.
de: Die Zeitdauer für die (rohe) Abfrageergebnisse zwischengespeichert werden.

en: Rendered output
de: Ausgabeformat

en: The length of time rendered HTML output should be cached.
de: Die Zeitdauer für erzeugter HTML-Code zwischengespeichert werden.

en: Broken field
de: Beschädigtes Feld

en: Change the name of this display.
de: Den Namen dieser Anzeige ändern.

en: Change the title that this display will use.
de: Den von dieser Anzeige verwendeten Titel ändern.

en: Change the style plugin.
de: Das Design-Plugin ändern.

en: Row style
de: Zeilendesign

en: Change the row plugin.
de: Das Zeilen-Plugin ändern.

en: Use AJAX
de: AJAX verwenden

en: Change whether or not this display will use AJAX.
de: Ändern, ob diese Anzeige AJAX verwenden soll oder nicht.

en: Change this display's pager setting.
de: Die Seitennavigations-Einstellung dieser Anzeige ändern.

en: Items per page
de: Elemente pro Seite

en: Change how many items to display.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Beiträge ändern.

en: Specify whether this display will provide a "more" link.
de: Festlegen, ob diese Anzeige einen „Weiter“-Link bereitstellt.

en: Display only distinct items, without duplicates.
de: Nur unterschiedliche Einträge ohne Duplikate anzeigen.

en: Specify access control type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this access type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Specify caching type for this display.
de: Den Zugriffskontrolltyp für diese Anzeige festlegen.

en: Change settings for this caching type.
de: Einstellungen für diesen Zugriffstyp ändern.

en: Link display
de: Anzeige verlinken

en: Specify which display this display will link to.
de: Angeben, zu welcher Anzeige diese Anzeige verlinken soll.

en: Exposed form in block
de: Hervorgehobenes Formular in Block

en: Allow the exposed form to appear in a block instead of the view.
de: Ermöglicht das Erscheinen des hervorgehobenen Formulars in einem Block anstatt der Ansicht.

en: Unknown/missing format
de: Unbekannt/fehlendes Format

en: Change this display's !name.
de: Den !name dieser Anzeige ändern.

en: Get information on how to theme this display
de: Information abrufen, wie diese Anzeige dargestellt werden soll.

en: The name of this display
de: Der Name dieser Anzeige

en: This title will appear only in the administrative interface for the View.
de: Dieser Titel wird nur in die Verwaltungsoberfläche für die Ansicht angezeigt.

en: The title of this view
de: Der Titel dieser Ansicht.

en: This title will be displayed with the view, wherever titles are normally displayed; i.e, as the page title, block title, etc.
de: Dieser Titel wird mit der Ansicht angezeigt, wo in der Regel die Titel angezeigt werden. Beispielsweise als Seitentitel, Blocktitel, etc.

en: Use AJAX when available to load this view
de: Soweit möglich, soll diese Ansicht mit AJAX geladen werden.

en: If set, this view will use an AJAX mechanism for paging, table sorting and exposed filters. This means the entire page will not refresh. It is not recommended that you use this if this view is the main content of the page as it will prevent deep linking to specific pages, but it is very useful for side content.
de: Wenn gesetzt, wird diese Ansicht eine AJAX Mechanismus für die Seitennavigation, Tabellensortierung und den hervorgehobenen Filter verwenden. Das bedeutet, dass nicht die ganze Seite erneut geladen werden muss. Es ist nicht empfehlenswert, dies zu verwenden, wenn diese Ansicht den Hauptinhalt der Seite darstellt, da es tiefes Verlinken auf spezifische Seiten verhindert, aber es ist sehr nützlich für seitlichen Inhalt.

en: Use a pager for this view
de: Eine Seitennavigation für diese Ansicht verwenden

en: Full pager
de: Vollständige Seitennavigation

en: Mini pager
de: Kleine Seitennavigation

en: Pager element
de: Seitennavigationselement

en: Unless you're experiencing problems with pagers related to this view, you should leave this at 0. If using multiple pagers on one page you may need to set this number to a higher value so as not to conflict within the ?page= array. Large values will add a lot of commas to your URLs, so avoid if possible.
de: Wenn Probleme mit der Seitennavigation im Zusammenhang mit dieser Ansicht auftreten, sollte der Wert bei 0 sein. Wenn mehrere Seitennavigationen auf einer Seite verwendet werden, dann kann ein höheren Wert dieser Zahl gesetzt werden, so dass es zu keine Konflikte innerhalb des ?page= array kommt. Ein großer Wert wird viele Kommata an den URLs anhängen, daher möglichst vermeiden.

en: The number of items to display per page. Enter 0 for no limit.
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge pro Seite. 0 für keine Begrenzung.

en: The number of items to skip. For example, if this field is 3, the first 3 items will be skipped and not displayed. Offset can not be used if items to display is 0; instead use a very large number there.
de: Die Anzahl der zu überspringenden Einträge. Sollte das Feld beispielsweise den Wert 3 enthalten, werden die ersten 3 Einträge übersprungen und nicht angezeigt. Der Offset kann nicht verwendet, wenn die anzuzeigenden Einträge 0 betragen. Stattdessen muss eine sehr großen Zahl verwendet werden.

en: Add a more link to the bottom of the display.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: Create more link
de: ‚Weiter‘-Link erstellen

en: This will add a more link to the bottom of this view, which will link to the page view. If you have more than one page view, the link will point to the display specified in 'Link display' above.
de: Fügt unterhalb dieser Ansicht einen Link ein, der auf die Seitenansicht verlinkt. Sollte mehr als eine Seitenansicht vorhanden sein, wird der Link auf die unter ‚Link-Anzeige‘ angegebene Anzeige verweisen.

en: Text to use for the more link.
de: Text für den Link ‚Mehr‘.

en: The text to display for the more link.
de: Am unteren Rand der Anzeige einen ‚mehr‘-Link einfügen.

en: This will make the view display only distinct items. If there are multiple identical items, each will be displayed only once. You can use this to try and remove duplicates from a view, though it does not always work. Note that this can slow queries down, so use it with caution.
de: Dadurch wird versucht, dass die Ansicht nur unterschiedliche Einträge angezeigt. Wenn mehrere identische Einträge vorhanden sind, wird jeweils nur einer angezeigt. Sie können dieses verwenden, um zu versuchen Duplikate aus einer Ansicht zu entfernen, obwohl es nicht immer funktioniert. Hinweis: Die SQL-Abfragen könnten sich dadurch verlangsamen, daher mit Vorsicht verwenden.

en: Access restrictions
de: Zugriffsberechtigungen

en: You may also adjust the !settings for the currently selected style by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für das aktuelle Design mit einem Klick auf das Symbol.

en: Access options
de: Zugriffsoptionen

en: Caching options
de: Optionen für das Zwischenspeichern (cache)

en: Display even if view has no result
de: Auch anzeigen, wenn die Ansicht keine Ergebnisse zurückliefert

en: Text to display beneath the view. May contain an explanation or links or whatever you like. Optional.
de: Unterhalb der Ansicht anzuzeigender Text. Dieser kann eine Erklärung, Links oder beliebige andere Inhalte enthalten. (Optional)

en: Text to display if the view has no results. Optional.
de: Der anzuzeigende Text, wenn die Ansicht keine Ergebnisse zurückliefert. (Optional)

en: How should this view be styled
de: Wie soll diese Ansicht dargestellt werden

en: If the style you choose has settings, be sure to click the settings button that will appear next to it in the View summary.
de: Wenn das ausgewählte Design Einstellungen enthält, dann klicken Sie auf die „Einstellungen“-Schaltfläche neben der Zusammenfassung der Ansicht.

en: Style options
de: Darstellungsoptionen

en: Row style options
de: Darstellungsoptionen für Zeilen

en: How should each row in this view be styled
de: Wie sollen die Zeilen in dieser Ansicht dargestellt werden

en: You may also adjust the !settings for the currently selected row style by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für das aktuelle Zeilendesign mit einem Klick auf das Symbol.

en: Which display to use for path
de: Welche Anzeige für den Pfad verwendet werden soll

en: Which display to use to get this display's path for things like summary links, rss feed links, more links, etc.
de: Die hier angebene Anzeige wird als Pfad beim Abrufen von z.B. der Zusammfassung-Links, RSS-Feed-Links, Weiter-Links etc. verwendet.

en: Display output
de: Ausgabe anzeigen

en: Alternative display output
de: Alternative Ausgabe der Anzeige

en: Style output
de: Designausgabe

en: Alternative style
de: Alternatives Design

en: Row style output
de: Ausgabe des Zeilendesign

en: Alternative row style
de: Alternatives Zeilendesign

en: Field @field (ID: @id)
de: Feld @field (ID: @id)

en: This section lists all possible templates for the display plugin and for the style plugins, ordered roughly from the least specific to the most specific. The active template for each plugin -- which is the most specific template found on the system -- is highlighted in bold.
de: Dieser Bereich listet alle Templates für das Anzeige-Plugin und für das Design-Plugin, sortiert von weniger nach spezifischeren. Das aktive Template für ein Plugin -- das spezifischste Template, das gefunden wurde -- wird hervorgehoben.

en: Change theme
de: Theme ändern

en: Rescan template files
de: Vorlagendateien erneut einlesen

en: <strong>Important!</strong> When adding, removing, or renaming template files, it is necessary to make Drupal aware of the changes by making it rescan the files on your system. By clicking this button you clear Drupal's theme registry and thereby trigger this rescanning process. The highlighted templates above will then reflect the new state of your system.
de: <strong>Wichtig!</strong> Wenn Templatedateien hinzugefügt, entfernt oder umbenannt werden, ist es notwendig Drupal von den Änderungen in Kenntnis zu setzen durch neu-einlesen der Dateien auf dem System. Durch klicken auf der Schaltfläche wird Drupals Themeregistrierung gelöscht und der Scanvorgang wird ausgelöst. Die oben hervorgehobenen Templates werden dann den neuen Zustand ihres Systems widerspiegeln.

en: Theming information (display)
de: Theming-Information (Anzeige)

en: Back to !info.
de: Zurück zu !info.

en: theming information
de: Theming-Information

en: This display has no theming information
de: Für diese Anzeige gibt es keine Theming-Information

en: This is the default theme template used for this display.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für diese Anzeige.

en: This is an alternative template for this display.
de: Dies ist eine alternative Vorlage für diese Anzeige.

en: Theming information (style)
de: Theming-Information (Design)

en: This display has no style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Design

en: This is the default theme template used for this style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Design.

en: This is an alternative template for this style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Design.

en: Theming information (row style)
de: Theming-Information (Zeilendesign)

en: This display has no row style theming information
de: Diese Anzeige enthält keine Theming-Information für das Zeilendesign

en: This is the default theme template used for this row style.
de: Dies ist das standardmäßig verwendete Theme-Template für dieses Zeilendesign.

en: This is an alternative template for this row style.
de: Dies ist ein alternatives Template für dieses Zeilendesign.

en: Put the exposed form in a block
de: Das hervorgehobene Formular in einen Block legen

en: If set, any exposed widgets will not appear with this view. Instead, a block will be made available to the Drupal block administration system, and the exposed form will appear there. Note that this block must be enabled manually, Views will not enable it for you.
de: Wenn aktiviert, werden hervorgehobene Filter nicht mit der Ansicht angezeigt. Stattdessen wird ein Block zur Verfügung gestellt, der das hervorgehobene Formular enthält. Hierbei ist zu beachten, dass dieser Block manuell in der Blöckeverwaltung aktiviert werden muss und dies nicht automatisch geschieht.

en: File found in folder @template-path
de: Datei wurde im Verzeichnis @template-path gefunden

en: (File not found, in folder @template-path)
de: (Datei wurde im Verzeichnis @template-path nicht gefunden)

en: Status: using default values.
de: Status: Standardwerte werden verwendet.

en: Update default display
de: Standardanzeige aktualisieren

en: Status: using overridden values.
de: Status: Übersteuerte Werte werden verwendet.

en: Display "@display" uses fields but there are none defined for it or all are excluded.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet Felder, aber es sind keine dafür angegeben oder alle ausgeschlossen.

en: Display "@display" uses a path but the path is undefined.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet einen Pfad, aber der Pfad ist nicht angegeben.

en: Display "@display" has an invalid style plugin.
de: Die Anzeige „@display“ verwendet ein ungültiges Design-Plugin.

en: Exposed form: @view-@display_id
de: Hervorgehobenes Formular: @view-@display_id

en: Attachment settings
de: Einstellungen für Anhänge

en: Inherit arguments
de: Vererbte Argumente

en: Inherit exposed filters
de: Hervorgehobene Filter übernehmen

en: Multiple displays
de: Mehrere Anzeigen

en: Should this display inherit its arguments from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige ihre Argumente aus der übergeordnete Anzeige übernehmen, die sie angehängt ist ?

en: Should this display inherit its exposed filter values from the parent display to which it is attached?
de: Soll diese Anzeige die Werte des hervorgehobenen Filter aus der übergeordneten Anzeige, das angehangen wurde, übernehmen?

en: Attach before or after the parent display?
de: Bevor oder nach der übergeordneten Anzeige anhängen?

en: Select which display or displays this should attach to.
de: Wählen Sie, welche Anzeige oder Anzeigen angehangen werden soll.

en: Block admin description
de: Blockbeschreibung für die Verwaltung

en: Block caching type
de: Cachetyp für Blöcke

en: This sets the default status for Drupal's built-in block caching method; this requires that caching be turned on in block administration, and be careful because you have little control over when this cache is flushed.
de: Dies setzt den Standardstatus für Drupal's integrierte Blockcaching-Methode. Dies erfordert, dass das Caching in der Blockverwaltung eingeschaltet ist. Seien Sie vorsichtig, weil Sie nur wenig Kontrolle darüber haben, wann dieser Cache geleert wird.

en: Using the site name
de: Der Name der Website wird verwendet

en: Use the site name for the title
de: Den Namen der Website für den Titel verwenden.

en: The feed icon will be available only to the selected displays.
de: Das Feed-Symbol wird nur in den ausgewählten Anzeigen zur Verfügung stehen.

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. It is recommended that the path be something like "path/%/%/feed" or "path/%/%/rss.xml", putting one % in the path for each argument you have defined in the view.
de: Diese Ansicht wird durch den Besuch des Pfades auf der Website angezeigt. Es werden Pfade wie „pfad/%/%/feed“ oder „pfad/%/%/rss.xml“ empfohlen, bei dem für jedes in der Ansicht festgelegte Argument ein % in den Pfad eingefügt wird.

en: No menu
de: Kein Menü

en: Tab: @title
de: Reiter: @title

en: Change settings for the parent menu
de: Einstellungen für das übergeordnete Menü ändern

en: The menu path or URL of this view
de: Der Menüpfad oder die URL von dieser Ansicht

en: This view will be displayed by visiting this path on your site. You may use "%" in your URL to represent values that will be used for arguments: For example, "node/%/feed".
de: Diese Ansicht wird durch den Besuch dieses Pfades auf der Website angezeigt. Sie können für Argumente „%“ in der URL verwenden: Zum Beispiel „node/%/feed“.

en: Menu item entry
de: Menüpunkt

en: No menu entry
de: Kein Menüeintrag

en: Normal menu entry
de: Normaler Menüeintrag

en: Menu tab
de: Menü-Reiter

en: Default menu tab
de: Standardmäßiger Reiter im Menü

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item.
de: Den zu verwendenden Text für den Menüpunkt eingeben, wenn dieser auf Normal oder Reiter eingestellt wird.

en: If set to normal or tab, enter the text to use for the menu item's description.
de: Wenn auf Normal oder Reiter eingestellt wird, kann der Text für die Beschreibung des Menüpunkt angegeben werden.

en: Warning: Changing this item's menu will not work reliably in Drupal 6.4 or earlier. Please upgrade your copy of Drupal at !url.
de: Warnung: für dieses Menüelement ist mindestens die Version 6.5 von Drupal erforderlich, neue Versionen erhalten Sie auf !url.

en: Insert item into an available menu.
de: Fügen Sie ein Element zu einem Menü hinzu.

en: Menu selection requires the activation of menu module.
de: Die Menüauswahl erfordert die Aktivierung eines Menü-Moduls.

en: The lower the weight the higher/further left it will appear.
de: Je geringer das Gewicht desto höher / weiter links wird es erscheinen.

en: Default tab options
de: Standardmäßige Reiteroptionen

en: When providing a menu item as a tab, Drupal needs to know what the parent menu item of that tab will be. Sometimes the parent will already exist, but other times you will need to have one created. The path of a parent item will always be the same path with the last part left off. i.e, if the path to this view is <em>foo/bar/baz</em>, the parent path would be <em>foo/bar</em>.
de: Wenn ein Menüpunkt als ein Reiter bereitgestellt wird, muss Drupal wissen, welcher der Reiter der übergeordnete Menüpunkt ist. Manchmal ist schon einer vorhanden, aber manchmal ist es notwendig, einen zu erstellen. Der Pfad von einem übergeordneten Menüpunkt ist bis auf den letzten Teil identisch. Beispiel: Wenn der Pfad von dieser Ansicht <em>sport/fussball/bundesliga</em> ist, wäre der Pfad des übergeordneten Menüpunkt <em>sport/fussball</em>.

en: Already exists
de: Schon vorhanden

en: If creating a parent menu item, enter the title of the item.
de: Einen Titel für den Menüpunkt eingeben, wenn ein übergeordneter Menüpunkt erstellt wird.

en: If creating a parent menu item, enter the description of the item.
de: Wenn Sie einen übergeordneten Menüpunkt erstellen, so vergeben Sie für einen Titel.

en: If the parent menu item is a tab, enter the weight of the tab. The lower the number, the more to the left it will be.
de: Die Reihenfolge des Reiters eingeben, wenn der übergeordnete Menüpunkt ein Reiter ist. Umso niedriger die Zahl ist, desto weiter links wird er angezeigt.

en: "$arg" is no longer supported. Use % instead.
de: „$arg“ wird nicht mehr unterstützt. Stattdessen kann % verwendet werden.

en: "%" may not be used for the first segment of a path.
de: „%“ darf nicht als erstes Segment eines Pfades verwendet werden.

en: Views cannot create normal menu items for paths with a % in them.
de: Ansichten können keine normalen Menüpunkt für Pfade mit einem % erstellen.

en: A display whose path ends with a % cannot be a tab.
de: Eine Anzeige deren Pfad mit einem % abschließt kann kein Reiter sein.

en: Title is required for this menu type.
de: Ein Titel ist für diesen Menütyp erforderlich.

en: Display @display is set to use a menu but the menu title is not set.
de: Die Anzeige @display ist konfiguriert ein Menü zu verwenden, aber der Menütitel ist nicht vorhanden.

en: Display @display is set to use a parent menu but the parent menu title is not set.
de: Die Anzeige @display ist konfiguriert ein übergeordnetes Menü zu verwenden, aber der übergeordnete Menütitel ist nicht vorhanden.

en: Inline fields
de: Inline-Felder

en: Inline fields will be displayed next to each other rather than one after another.
de: Inline-Felder werden nebeneinander anstatt untereinander angezeigt.

en: The separator may be placed between inline fields to keep them from squishing up next to each other. You can use HTML in this field.
de: Der Separator kann zwischen Inline-Felder gesetzt werden, um sie voneinander getrennt zu halten. HTML kann in diesem Feld auch benutzt werden.

en: Grouping field
de: Gruppierungsfeld

en: You may optionally specify a field by which to group the records. Leave blank to not group.
de: Es kann optional ein Feld angegeben werden, womit die Einträge gruppiert werden. Freilassen, um nicht zu gruppieren.

en: Style @style requires a row style but the row plugin is invalid.
de: Das Design @style erfordert ein Zeilendesign, aber das Zeilen-Plugin ist ungültig.

en: Horizontal alignment will place items starting in the upper left and moving right. Vertical alignment will place items starting in the upper left and moving down.
de: Horizontale Ausrichtung platziert die Einträge beginnend von oben links nach rechts. Vertikale Ausrichtung platziert die Einträge beginnend von oben links nach unten.

en: Use the site mission for the description
de: Die Websitebeschreibung für die Beschreibung verwenden.

en: RSS description
de: RSS-Beschreibung

en: This will appear in the RSS feed itself.
de: Dies wird in dem RSS-Newsfeed erscheinen.

en: Display record count with link
de: Anzahl der Ergebnisse mit dem Link anzeigen

en: Override number of items to display
de: Die Anzahl der anzuzeigenden Einträge übersteuern

en: Display items inline
de: Einträge inline anzeigen

en: You need at least one field before you can configure your table settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor die Tabelleneinstellungen konfiguriert werden können

en: Override normal sorting if click sorting is used
de: Normale Sortierung übersteuern, wenn die Klick-Sortierung verwendet wird.

en: Enable Drupal style "sticky" table headers (Javascript)
de: Drupals „selbstklebenden“ Tabellenkopf aktivieren (Javascript)

en: (Sticky header effects will not be active for preview below, only on live output.)
de: (Der Klebeeffekt des Tabellenkopf wird in der unteren Vorschau nicht angezeigt, nur bei der Live-Ausgabe.)

en: If a default sort order is selected, what order should it use by default.
de: Welche standardmäßige Sortierung bei der standardmäßigen Sortierreihenfolge verwendet werden soll.

en: Place fields into columns; you may combine multiple fields into the same column. If you do, the separator in the column specified will be used to separate the fields. Check the sortable box to make that column click sortable, and check the default sort radio to determine which column will be sorted by default, if any. You may control column order and field labels in the fields section.
de: Platziert Felder in Spalten; es können mehrere Felder in die gleiche Spalte kombiniert werden. Wenn Sie das tun, wird der Separator in der angegebenen Spalte benutzt, um die Felder zu trennen. Das „Sortierbar”-Kontrollkästchen anhaken, um Spalten sortierbar zu machen. Die Standardsortierung (Radiobutton) festlegen, die Spaltenreihenfolge sowie Feldbeschriftung kann im Bereich der Felder konfiguriert werden.

en: The style selected does not utilize fields.
de: Das ausgewählte Design verwendet keine Felder.

en: None defined
de: Nicht definiert

en: This view is being edited by user !user, and is therefore locked from editing by others. This lock is !age old. Click here to <a href="!break">break this lock</a>.
de: Diese Ansicht wird gerade vom Benutzer !user bearbeitet und ist deshalb für die Bearbeitung durch andere gesperrt. Diese Sperre ist !age alt. Hier klicken, um <a href="!break">die Sperre aufzuheben</a>.

en: New view
de: Neue Ansicht

en: Changed view
de: Ansicht wurde geändert

en: View %name, displaying items of type <strong>@base</strong>.
de: Die Ansicht %name zeigt Einträge vom Typ <strong>@base</strong> an.

en: Live preview
de: Live-Vorschau

en: <em>@type</em> @base view: <strong>@view</strong>
de: <em>@type</em> @base-Ansicht: <strong>@view</strong>

en: Title: @title
de: Titel: @title

en: @current of @max
de: @current von @max

en: There are no views to be exported at this time.
de: Derzeit gibt es keine zu exportierenden Ansichten.

en: Show only these tags
de: Nur diese Tags anzeigen

en: Put this in @module.info in your modules/@module directory
de: Diesen Code in die Datei @module.info im Verzeichnis modules/@module eingefügen.

en: Put this in @module.module in your modules/@module directory
de: Gebe dies in @module.module hinein im modules/@module Verzeichnis

en: Put this in @module.views_default.inc in your modules/@module directory or modules/@module/includes directory
de: Diesen Code im Verzeichnis modules/@module oder modules/@module/includes in eine Datei mit dem Namen @module.views_default.inc eingefügen.

en: use views exporter
de: Ansichten-Export verwenden

en: Bulk export
de: Massenexport

en: Views exporter
de: Ansichten-Export

en: Allows exporting multiple views at once.
de: Ermöglicht den Export mehrerer Ansichten auf einmal.

en: Adjust top margin
de: Oberen Seitenrand anpassen

en: If enabled, the site output is shifted down approximately 20 pixels from the top of the viewport to display the administration menu. If disabled, some absolute- or fixed-positioned page elements may be covered by the administration menu.
de: Falls aktiviert, wird die Seitenausgabe um etwa 20 Pixel nach unten verschoben, um das Administrationsmenü anzuzeigen. Falls deaktiviert, können einige absolut oder fix positionierte Seitenelemente vom Administrationsmenü überdeckt werden.

en: Keep menu at top of page
de: Menü am Seitenanfang halten

en: If enabled, the administration menu is always displayed at the top of the browser viewport (even after the page is scrolled). <strong>Note: In some browsers, this setting results in a malformed page, an invisible cursor, non-selectable elements in forms, or other issues. Disable this option if these issues occur.</strong>
de: Falls aktiviert, wird das Administrationsmenü immer am oberen Rand des Browserfensters angezeigt (auch nach dem Betätigen des Bildlaufs). <strong>Hinweis: In manchen Browsern resultiert diese Option in einer falsch angezeigten Seite, einem unsichtbaren Cursor, nicht selektierbare Elemente in Formularen oder anderen Problemen. Die Option sollte deaktiviert werden, falls diese Probleme auftreten.</strong>

en: If enabled, fieldsets on the <a href="!modules-url">modules</a> page are automatically collapsed when loading the page.
de: Falls aktiviert, werden Feldgruppen auf der <a href="!modules-url">Modul</a>-Seite beim Laden automatisch zugeklappt.

en: If the Utility module was installed for this purpose, it can be safely disabled and uninstalled.
de: Sollte das „Utility“-Modul für diesen Zweck installiert worden sein, kann dieses deaktiviert und deinstalliert werden.

en: Move local tasks into menu
de: Tabs in das Menü verschieben

en: If enabled, the tabs on the current page are moved into the administration menu. This feature is only available in themes that use the CSS classes <code>tabs primary</code> and <code>tabs secondary</code> for tabs.
de: Falls aktiviert, werden die Tabs der jeweils aktuellen Seite in das Administrationsmenü verschoben. Diese Funktion ist ausschließlich verfügbar in Themes, welche die CSS-Klasse <code>tabs primary</code> und <code>tabs secondary</code> für Tabs verwenden.

en: Administration menu settings
de: Administrationsmenü-Einstellungen

en: Parent link ID
de: Übergeordnete Link-ID

en: Display additional data for each menu item
de: Zusätzliche Daten für jeden Menüpunkt anzeigen

en: Display the selected items next to each menu item link.
de: Die ausgewählte Information zu jedem Menüpunkt anzeigen.

en: If enabled, all menu items are displayed regardless of your site permissions. <em>Note: Do not enable on a production site.</em>
de: Falls aktiviert, werden alle Menüpunkte unabhängig von den Benutzerberechtigungen angezeigt. <em>Hinweis: Nicht auf Produktivseiten aktivieren.</em>

en: Enabled these modules: !module-list.
de: Diese Module wurden aktiviert: !module-list.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Use the settings below to customize the appearance of the menu.
de: Das Administrationsmenü bietet ein ausklappbares Menü, das Zugriff auf die meisten Verwaltungsaufgaben und andere häufig gebrauchten Ziele mit einem oder zwei Mausklicks ermöglicht (entsprechenden Berechtigungen vorausgesetzt). Die Darstellung des Menüs kann mit untenstehenden Einstellungen angepasst werden.

en: The administration menu module provides a dropdown menu arranged for one- or two-click access to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions). Administration menu also displays the number of anonymous and authenticated users, and allows modules to add their own custom menu items. Integration with the menu varies from module to module; the contributed module <a href="@drupal">Devel</a>, for instance, makes strong use of the administration menu module to provide quick access to development tools.
de: Das Administrationsmenü bietet ein ausklappbares Menü, welches Zugriff auf die meisten administrativen Aufgaben und andere, allgemeine Seiten mit ein oder zwei Klicks erlaubt (für Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen). Es zeigt außerdem die Anzahl der anonymen und authentifizierten Benutzer an, und erlaubt Modulen, weitere Einträge hinzuzufügen. Die Integration mit dem Menü variiert je nach Modul; das Modul <a href="@drupal">Devel</a> macht beispielsweise starken Gebrauch vom Administationsmenü, um schnellen Zugriff auf Entwicklungswerkzeuge bereitzustellen.

en: The administration menu <a href="@settings">settings page</a> allows you to modify some elements of the menu's behavior and appearance. Since the appearance of the menu is dependent on your site theme, substantial customizations require modifications to your site's theme and CSS files. See the advanced module README.txt file for more information on theme and CSS customizations.
de: Die <a href="@settings">Einstellungsseite</a> des Administrationsmenüs erlaubt die Anpassung des Menüverhaltens und der Darstellung. Da die Darstellung des Menüs abhängig von der Theme ist, erfordern erhebliche Anpassungen davon besondere Änderungen in der Theme und CSS-Dateien. Die README.txt enthält weiterführende Informationen zu Theme- und CSS-Anpassungen.

en: The menu items displayed in the administration menu depend upon the actual permissions of the viewer. First, the administration menu is only displayed to users in roles with the <em>Access administration menu</em> (admin_menu module) permission. Second, a user must be a member of a role with the <em>Access administration pages</em> (system module) permission to view administrative links. And, third, only currently permitted links are displayed; for example, if a user is not a member of a role with the permissions <em>Administer permissions</em> (user module) and <em>Administer users</em> (user module), the <em>User management</em> menu item is not displayed.
de: Die angezeigten Menüpunkte hängen von den tatsächlichen Berechtigungen des Benutzers ab. Zum einen wird das Administrationsmenü nur Benutzern mit der Berechtigung <em>Zugriff auf das Administrationsmenü</em> (admin_menu module) angezeigt. Zum anderen muss der Benutzer die Berechtigung <em>Zugriff auf den Verwaltungsbereich</em> (system module) besitzen, um die administrativen Links zu sehen. Ferner werden ausschließlich erlaubte Links angezeigt; zum Beispiel, wenn ein Benutzer nicht in einer Rolle mit den Berechtigungen <em>Berechtigungen verwalten</em> (user module) und <em>Benutzer verwalten</em> (user module) ist, dann wird der Menüpunkt <em>Benutzerverwaltung</em> nicht angezeigt.

en: Administration menu
de: Administrationsmenü

en: Adjust administration menu settings.
de: Einstellungen für das Administrationsmenü anpassen.

en: Provides a dropdown menu to most administrative tasks and other common destinations (to users with the proper permissions).
de: Bietet ein ausklappbares Menü, welches Zugriff auf die meisten administrativen Aufgaben und andere, allgemeine Seiten mit ein oder zwei Klicks erlaubt (für Benutzer mit den entsprechenden Berechtigungen).

en: Fieldset
de: Feldgruppe

en: Unmet dependencies: !dependencies
de: Unerfüllte Abhängigkeiten: !dependencies

en: Incompatible with: !conflicts
de: Nicht kompatibel mit: !conflicts

en: Checking...
de: Prüfe...

en: The feature !module cannot be enabled because it conflicts with !conflict.
de: Das Feature !module kann nicht aktiviert werden, weil es mit !conflict in  Konflikt steht.

en: Reverted all <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong>.
de: Alle <strong>!component</strong>-Komponenten für <strong>!module</strong> zurückgesetzt.

en: No changes have been made to this feature.
de: An diesem Feature wurden keine Änderungen vorgenommen.

en: Machine-readable name
de: Maschinenlesbarer Name

en: Download feature
de: Feature herunterladen

en: Enable and disable features.
de: Features aktivieren und deaktivieren.

en: Display components of a feature.
de: Komponenten eines Features anzeigen.

en: Compare default and current feature.
de: Standardmäßiges und aktuelles Feature vergleichen

en: Javascript status call back.
de: Javascript Status Callback.

en: Menu items for any enabled features.
de: Menüpunkte für aktivierte Features.

en: Provides feature management for Drupal.
de: Ermöglicht die Verwaltung von Features für Drupal.

en: Could not load default contexts.
de: Standard-Kontext konnte nicht geladen werden.

en: Could not load default node types.
de: Standard-Inhaltstypen konnten nicht geladen werden.

en: The view <strong>!view_name</strong> will not be exported with your feature because it is provided by <strong>!module</strong> which has been added as a dependency.
de: Die Ansicht <strong>!view_name</strong> wird nicht mit Ihrer Funktion exportiert werden, weil diese vom Modul <strong>!modul</strong> bereitgestellt wird, das als Abhängigkeit bereits hinzugefügt wurde.

en: Dependency
de: Abhängigkeit

en: No features available.
de: Keine Features verfügbar.

en: Installing @drupal
de: @drupal-Installation

en: The installation has encountered an error.
de: Bei der Installation ist ein Fehler aufgetreten.

en: The machine-readable name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores.
de: Der maschinenlesbare Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Date and time lookup
de: Nachschlagen von Datum und Uhrzeit

en: Translation settings
de: Übersetzungseinstellungen

en: If the administration menu displays duplicate menu items, you may need to rebuild your menu items using the <em>Wipe and rebuild</em> button.
de: Falls das Administrationsmenü doppelte Einträge anzeigt, muss es möglicherweise über den <em>Löschen und neu aufbauen</em>-Button neu aufgebaut werden.

en: Wipe and rebuild
de: Löschen und neu aufbauen

en: File name without extension
de: Dateiname ohne Erweiterung

en: File extension
de: Dateierweiterung

en: Security warning: Couldn't write .htaccess file. Please create a .htaccess file in your %directory directory which contains the following lines:<br /><code>!htaccess</code>
de: Sicherheitswarnung: Die .htaccess-Datei konnte nicht geschrieben werden. Im Verzeichnis %directory muss eine .htaccess-Datei mit den folgenden Zeilen erstellt werden:<br /><code>!htaccess</code>

en: Select the method used to collect autocomplete suggestions. Note that <em>Contains</em> can cause performance issues on sites with thousands of nodes.
de: Die Methode zur Sammlung von Autovervollständigungsvorschlägen auswählen. Dabei ist zu beachten, dass <em>Enthält</em> auf Websites mit tausenden von Beiträgen große Performanceprobleme verursachen kann.

en: %name: title mismatch. Please check your selection.
de: %name: Der Titel ist ungültig. Bitte die Auswahl überprüfen.

en: An image thumbnail was not able to be created.
de: Eine Miniaturansicht konnte nicht erstellt werden.

en: Minimum resolution for Images
de: Minimale Auflösung für Bilder

en: The minimum allowed image size expressed as WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480). Set to 0 for no restriction. If an image that is smaller than these dimensions is uploaded it will be rejected.
de: Die minimal zulässige Größe für Bilder im Format BREITExHÖHE (z.B. 640x480).  Setzen Sie dies auf 0 für keine Einschränkung. Sollte ein kleineres Bild als diese Abmessungen hochgeladen werden, wird dieses zurückgewiesen.

en: ALT text settings
de: Einstellungen für ALT-Text

en: Enable user input alternate text for images.
de: Die Eingabe benutzerdefinierter Alternativtexte für Bilder aktivieren.

en: Default ALT text
de: Standardmäßiger ALT-Text

en: This value will be used for alternate text by default.
de: Dieser Wert wird standardmäßig als der Alternativtext verwendet.

en: Title text settings
de: Einstellungen für den Titeltext

en: Enable user input title text for images.
de: Die Eingabe benutzerdefinierter Titeltexte für Bilder aktivieren.

en: Choose type of field to be displayed to the user.
de: Wählen Sie den Typ des Feldes, das dem Benutzer angezeigt wird.

en: Default Title text
de: Standardmäßiger Titel-Text

en: This value will be used as the image title by default.
de: Dieser Wert wird standardmäßig als der Bildtitel verwendet.

en: When an image is not uploaded, show a default image on display.
de: Wenn ein Bild fehlt, so wird ein Standard-Bild angezeigt.

en: The default image could not be uploaded. The destination %destination does not exist or is not writable by the server.
de: Die Standard-Bild konnte nicht hochgeladen werden. Das Ziel %destination ist auf dem Server nicht vorhanden oder beschreibbar.

en: Only web-standard images (jpg, gif, and png) are supported through the image widget. If needing to upload other types of images, change the widget to use a standard file upload.
de: Nur die üblichen Bildformate (jpg, gif und png) werden unterstützt. Gegebenenfalls passen Sie den Dateityp an.

en: Please specify a resolution in the format WIDTHxHEIGHT (e.g. 640x480).
de: Das Größe für Bilder im Format BREITExHÖHE (z.B. 640x480).

en: Alternate Text
de: Alternativtext

en: The title is used as a tool tip when the user hovers the mouse over the image.
de: Der Titel erscheint als Tooltip, wenn der Benutzer den Mauszeiger über dem Bild stehenlässt.

en: The ImageField module has been disabled. The <a href="http://drupal.org/project/filefield">FileField module</a> needs to be installed for it to work properly.
de: Das ImageField-Modul wurde deaktiviert. Das <a href="http://drupal.org/project/filefield">FileField-Modul</a> muss dafür installiert werden, um richtig zu funktionieren.

en: Image linked to node
de: Bild als Links zum Beitrags

en: Image linked to file
de: Bild verlinkt auf Datei

en: FileField must be updated to Drupal 6 before ImageField can be updated.
de: Das FileField-Modul in einer Version für Drupal 6 muss installiert sein, damit das ImageField-Modul aktualisiert werden kann.

en: Deleted admin thumbnails distributed throughout files directory. All thumbnails are now stored in the "imagefield_thumbs" directory.
de: Alle Vorschaubilder werden jetzt im Verzeichnis "imagefield_thumbs" gespeichert, alle anderen Vorschaubilder wurden gelöscht.

en: The selected file %name could not be saved.
de: Die ausgewählte Datei %name konnte nicht gespeichert werden.

en: The directory %directory is a file and cannot be overwritten.
de: Das Verzeichnis %directory ist eine Datei und kann nicht überschrieben werden.

en: filefield
de: Dateifeld

en: The path %directory was checked as a directory, but it is a file.
de: Der Pfad %directory wurde als Verzeichnis überprüft, ist aber eine Datei.

en: List field
de: Listenfeld

en: Files listed by default
de: Standardmäßig anzuzeigende Dateien

en: When enabled, will display a text field where users may enter a description about the uploaded file.
de: Sobald aktiviert, wird ein Textfeld angezeigt in das Benutzer eine Beschreibung über die gespeicherte Datei eingeben können.

en: FileField was trying to display the file %file, but it does not exist.
de: Dateifeld versuchte die Datei %file anzuzeigen, diese ist aber nicht vorhanden.

en: Progress indicator
de: Fortschrittsanzeige

en: Bar with progress meter
de: Balken mit Fortschrittsanzeige

en: Throbber
de: Throbber-Symbol

en: Your server supports upload progress capabilities. The "throbber" display does not indicate progress but takes up less room on the form, you may want to use it if you'll only be uploading small files or if experiencing problems with the progress bar.
de: Ihr Server unterstützt die Fortschrittsanzeige für das Speichern von Dateien. Die "throbber"-Anzeige zeigt den Fortschritt nicht an, sondern nimmt nur weniger Platz auf dem Formular ein. Sie können es benutzen, wenn Sie nur kleine Dateien speichern wollen, oder wenn Probleme mit dem Fortschrittsbalken auftraten.

en: Path settings
de: Pfadeinstellungen

en: Optional subdirectory within the "%directory" directory where files will be stored. Do not include preceding or trailing slashes.
de: Optionales Unterverzeichnis innerhalb von „%directory“, in dem die Dateien gespeichert werden. Keine vorran- oder nachgestellten Schrägstriche verwenden.

en: The file path (@file_path) cannot start with the system files directory (@files_directory), as this may cause conflicts when building file URLs.
de: Der Dateipfad (@file_path) kann nicht mit dem System-Datei-Verzeichnis (@files_directory) beginnen, da dies zu Konflikten beim Erstellen von Datei-URLs führen kann.

en: The "@field" option must contain a valid value. You can either leave the text field empty or enter a string like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes).
de: Die „@field“-Option muss einen gültigen Wert enthalten. Entweder kann das Textfeld leer gelassen werden oder eine Zeichenkette wie „512“ (Bytes), „80K“ (Kilobytes) oder „50M“ (Megabytes) eingegeben werden.

en: The file in the @field field was unable to be uploaded.
de: Die Datei im @field-Feld konnte nicht gespeichert werden.

en: Referencing to the file used in the %field field is not allowed.
de: Verweisen auf Dateien, die im Feld %field verwendet werden, ist nicht zulässig.

en: The file referenced by the %field field does not exist.
de: Die mit dem %field-Feld verknüpfte Datei ist nicht vorhanden.

en: The file upload failed. %upload
de: Das Speichern der Datei ist fehlgeschlagen. %upload

en: A plain file upload widget.
de: Ein einfaches Steuerelement zum Speichern von Dateien.

en: Displays the file system path to the file.
de: Zeigt den Dateisystempfad zur Datei an.

en: URL to file
de: URL zur Datei

en: Displays a full URL to the file.
de: Zeigt eine vollständige URL zur Datei an.

en: An unrecoverable error occurred. The uploaded file likely exceeded the maximum file size (@size) that this server supports.
de: Ein nicht behebbarer Fehler ist aufgetreten. Die Datei hat wahrscheinlich die maximale Dateigröße (@size) überschritten, die dieser Server unterstützt.

en: An unrecoverable error occurred. This form was missing from the server cache. Try reloading the page and submitting again.
de: Ein nicht behebbarer Fehler aufgetreten. Diese Formular wurde aus dem Server-Cache nicht geladen. Versuchen Sie die Seite neu laden und nochmals zu speichern.

en: Starting upload...
de: Hochladen beginnt...

en: Uploading... (@current of @total)
de: Wird hochgeladen... (@current von @total)

en: The file contents (@type) do not match its extension (@extension).
de: Die Dateiinhalte (@type) entsprechen nicht ihrer Erweiterung (@extension).

en: Allowed Extensions: %ext
de: Zulässige Erweiterungen: %ext

en: Maximum Filesize: %size
de: Maximale Dateigröße: %size

en: The image must be exactly %dimensions pixels.
de: Das Bild muss genau %dimensions Pixel groß sein.

en: The image will not fit between the dimensions of %min_dimensions and %max_dimensions pixels.
de: Das Bild wird nicht in die Abmessungen von %min_dimensions und %max_dimensions Pixel reinpassen.

en: Images must be exactly @min_size pixels
de: Bilder müssen genau @min_size Pixel haben.

en: Images must be between @min_size pixels and @max_size
de: Bilder müssen zwischen @min_size pixels und @max_size Pixel haben.

en: Images larger than @max_size pixels will be scaled
de: Bilder die größer als @max_size Pixel sind werden verkleinert.

en: Images must be smaller than @max_size pixels
de: Bilder müssen kleiner als @max_size Pixel sein.

en: Images must be larger than @max_size pixels
de: Bilder müssen größer als @max_size Pixel sein.

en: The file is not a known image format.
de: Die Datei ist kein bekanntes Bildformat.

en: Your server is capable of displaying file upload progress, but does not have the required libraries. It is recommended to install the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> (preferred) or to install <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a>.
de: Ihr Server kann keinen Fortschrittsbalken bei Datei-Uploads anzeigen, da die erforderlichen Bibliotheken fehlen. Es empfiehlt sich, die <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress-Bibliothek</a> (bevorzugt) oder <a href="http://us2.php.net/apc">APC</a> zu installieren.

en: Your server is capable of displaying file upload progress using APC RFC1867. Note that only one upload at a time is supported. It is recommended to use the <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress library</a> if possible.
de: Ihr Server kann Datei-Upload-Fortschritt mit APC RFC1867 darstellen. Hinweis: nur ein Upload zu einem Zeitpunkt wird unterstützt. Es wird empfohlen, wenn möglich die <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress-Bibliothek</a> zu verwenden.

en: Migrating filefield values
de: Dateifeld-Werte migrieren

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP 5.2 and an Apache server.
de: Ihr Server kann den Datei-Upload-Fortschrittsbalken nicht darstellen. Datei-Upload-Fortschritt erfordert PHP 5.2 und eine Apache-Server.

en: Your server is not capable of displaying file upload progress. File upload progress requires PHP be run with mod_php and not as FastCGI.
de: Ihr Server kann den Datei-Upload-Fortschrittsbalken nicht darstellen. Datei-Upload-Fortschritt erfordert die Ausführung von PHP mit mod_php und nicht mit FastCGI.

en: Your server is capable of displaying file upload progress through APC, but it is not enabled. Add <code>apc.rfc1867 = 1</code> to your php.ini configuration. Alternatively, it is recommended to use <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>, which supports more than one simultaneous upload.
de: Ihr Server ist in der Lage den Fortschrittsbalken bei Datei-Uploads durch APC anzuzeigen, aber es ist nicht aktiviert. Fügen Sie <code>apc.rfc1867 = 1</code> zur php.ini-Konfiguration hinzu. Alternativ wird  empfohlen, <a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL-Uploadprogress</a>, zu verwenden, die mehr als einen gleichzeitigen Upload unterstützt.

en: Enabled (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)
de: Aktiviert (<a href="http://php.net/manual/en/apc.configuration.php#ini.apc.rfc1867">APC RFC1867</a>)

en: Enabled (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)
de: Aktiviert (<a href="http://pecl.php.net/package/uploadprogress">PECL uploadprogress</a>)

en: Upload progress
de: Upload-Fortschrittsbalken

en: Width of a video or image file in pixels.
de: Breite einer Video-oder Bilddatei in Pixel.

en: Height of a video or image file in pixels.
de: Höhe einer Video-oder Bilddatei in Pixel.

en: The duration of audio or video files, in seconds.
de: Die Dauer der Audio- oder video-Dateien, in Sekunden.

en: Audio format
de: Audio-Format

en: The audio format.
de: Das Audio-Format.

en: The sample rate of the audio.
de: Die Abtastrate der Audiodaten.

en: Audio channel mode
de: Audio Kanal-Modus

en: The number of channels in the audio, by name (stereo or mono).
de: Die Anzahl der Kanäle in der Audio-Datei, mit Namen („Stereo“ oder „mono“).

en: The audio bitrate.
de: Die Audio-Bitrate.

en: Audio bitrate mode
de: Audio Bitraten-Modus

en: The kind of audio bitrate, such as VBR. Usually empty.
de: Die Art der Audio-Bitrate, wie VBR. In der Regel leer.

en: Default (usually mm:ss)
de: Standard (normalerweise Mm:ss)

en: Hours: h
de: Stunden: h

en: Minutes: mm
de: Minuten: mm

en: Seconds: ss
de: Sekunden: ss

en: Total seconds
de: Gesamtanzahl der Sekunden

en: Data key
de: Datenschlüssel

en: The data column may (or may not) contain any of the following data. Select the data that should be output for this field.
de: Die Datenspalte kann die folgenden Daten enthalten. Die Daten auswählen, die für dieses Feld ausgegeben werden sollen.

en: %name: the value may be no smaller than %min.
de: %name: Der Wert darf nicht kleiner als %min sein.

en: %name: the value may be no larger than %max.
de: %name: Der Wert darf nicht grösser als %max sein.

en: delete any
de: alle löschen

en: edit any
de: alle bearbeiten

en: %name: found no valid user with that name.
de: %name: Kein Benutzer mit diesem Namen gefunden.

en: Field label
de: Feld-Beschriftung

en: Form settings
de: Formulareinstellungen

en: Type of group.
de: Typ der Gruppe.

en: No custom formats configured. Please <a href="@link">add</a> some.
de: Keine benutzerdefinierten Formate konfiguriert. Ein Format <a href="@link">hinzufügen</a>.

en: Format string
de: Zeichenkette formatieren

en: A user-defined date format. See the <a href="@url">PHP manual</a> for available options. This format is currently set to display as <span>%date</span>.
de: Ein benutzerdefiniertes Datumsformat. Weitere Informationen zu den verfügbaren Optionen befinden sich im <a href="@url">PHP-Handbuch</a>. Derzeit ist dieses Format für die Anzeige auf <span>%date</span> eingestellt.

en: This format already exists.  Please enter a unique format string.
de: Dieses Format ist bereits vorhanden.  Geben Sie eine eindeutige Format-Bezeichnung an.

en: Are you sure you want to remove the format %format?
de: Soll das Format %format wirklich gelöscht werden?

en: Removed date format %format.
de: Das Datumsformat %format wurde entfernt.

en: Are you sure you want to remove the format type %format?
de: Soll der Formattyp %format wirklich gelöscht werden?

en: Removed date format type %format.
de: Der Datumsformattyp %format wurde entfernt.

en: !type date format
de: Datumsformat (!type)

en: Field %field has errors.
de: Das Feld %field enthält Fehler.

en: %title is invalid.
de: %title ist ungültig.

en: HTTP Request Error importing %filename: @error
de: HTTP-Anfrage-Fehler beim Importieren von %filename: @error

en: Failed to open file: %filename
de: Öffnen der Datei fehlgeschlagen: %filename

en: Invalid calendar file: %filename
de: Ungültige Kalenderdatei: %filename

en: Invalid calendar file.
de: Ungültige Kalenderdatei.

en: !day-name Sunday|Monday|Tuesday|Wednesday|Thursday|Friday|Saturday
de: !day-name Sonntag|Montag|Dienstag|Mittwoch|Donnerstag|Freitag|Samstag

en: !day-abbreviation Sun|Mon|Tue|Wed|Thu|Fri|Sat
de: !day-abbreviation So.|Mo.|Di.|Mi.|Do.|Fr.|Sa.

en: !day-abbreviation S|M|T|W|T|F|S
de: !day-abbreviation S|M|D|M|D|F|S

en: !day-abbreviation SU|MO|TU|WE|TH|FR|SA
de: !day-abbreviation SO|MO|DI|MI|DO|FR|SA

en: !ampm-abbreviation am|pm|AM|PM
de: !ampm-Abkürzung vorm.|nachm.|VORM.|NACHM.

en: !datetime Year|Month|Day|Week|Hour|Minute|Second|All Day|All day
de: !datetime Jahr|Monat|Tag|Woche|Stunde|Minute|Sekunde|Den ganzen Tag|All day

en: !datetime_plural Years|Months|Days|Weeks|Hours|Minutes|Seconds
de: !datetime_plural Jahre|Monate|Tage|Wochen|Stunden|Minuten|Sekunden

en: !date_order Every|First|Second|Third|Fourth|Fifth
de: !date_order Jeden|Ersten|Zweiten|Dritten|Vierten|Fünften

en: !date_order |Last|Next to last|Third from last|Fourth from last|Fifth from last
de: !date_order |Letzten|Vorletzten|Drittvorletzten|Viertvorletzten|Fünftvorletzten

en: !date_nav Prev|Next|Today
de: !date_nav Vorherige|Nächste|Heute

en: !month-name |January|February|March|April|May|June|July|August|September|October|November|December
de: !month-name |Januar|Februar|März|April|Mai|Juni|Juli|August|September|Oktober|November|Dezember

en: !month-abbreviation |Jan|Feb|Mar|Apr|May|Jun|Jul|Aug|Sep|Oct|Nov|Dec
de: !month-abbreviation |Jan|Feb|Mär|Apr|Mai|Jun|Jul|Aug|Sep|Okt|Nov|Dez

en: Allow users to configure date formats
de: Ermöglicht Benutzern die Konfiguration von Datumsformaten.

en: Custom formats
de: Benutzerdefinierte Formate

en: Allow users to configure custom date formats.
de: Ermöglicht Benutzern die Konfiguration von benutzerdefinierten Datumsformaten

en: Add format
de: Format hinzufügen

en: Allow users to add additional date formats.
de: Ermöglicht Benutzern das Hinzufügen von weiteren Datumsformaten.

en: Delete date format
de: Datumsformat löschen

en: Allow users to delete a configured date format.
de: Ermöglicht Benutzern das Löschen eines konfigurierten Datumsformates.

en: Delete date format type
de: Datumsformattyp löschen

en: Allow users to delete a configured date format type.
de: Ermöglicht Benutzern das Löschen eines konfigurierten Datumsformattypes.

en: Per-user timezone name.
de: Name der Zeitzone pro Benutzer

en: date module cannot be updated until after Views has been updated. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
de: Das date.module kann nicht aktualisiert werden, bis Views aktualisiert wurde. Bitte zur <a href="@update-php">update.php</a> wechseln, um alle ausstehenden Aktualisierungen auszuführen.

en: date.module has updates, but cannot be updated until views.module is updated first.
de: Das date.module enthält Aktualisierungen, kann aber nicht aktualisiert werden bis das views.module aktualisiert wurde.

en: The Date API module requires the <a href="@link">Date PHP4 module</a> for PHP versions less than 5.2.
de: Das Datum-API-Modul erfordert das <a href="@link">PHP4-Datums-Modul</a> für PHP-Versionen kleiner als 5.2.

en: The custom value for a Relative default should be something that describes a time by reference to the current day using strtotime, like '+90 days' (90 days from the day the field is created) or '+1 Saturday' (the next Saturday). See !strtotime for more details.
de: Der benutzerdefinierte Wert für einen relativen Vorgabewert sollte in Bezug auf den aktuellen Tag mit Strtotime definiert werden: wie "+ 90 Tage" oder ' + 1 Samstag ' (der nächsten Samstag).  Weitere Details unter !strtotime.

en: Custom input format
de: Benutzerdefiniertes Eingabeformat

en: The custom format, if provided, will override the input format selected above. The custom format, if provided, will override the selected display or input options. Define a php date format string like 'm-d-Y H:i' (see <a href="@link">http://php.net/date</a> for more details).
de: Das benutzerdefinierte Format überschreibt ein bereitgestelltes Eingabeformat. Das benutzerdefinierte Format wird das ausgewählte Display oder Eingabeoptionen überschreiben. Definieren Sie eine Php-Datum-Formatzeichenfolge wie „m-d-Y H:i“ (siehe <a href="@link">http://php.net/date</a> für weitere Details).

en: Select a default format type to be used for the date display. Visit the <a href="@date-time-page">Date and time date format page</a> to add and edit format types.
de: Wählen Sie einen Standard-Format-Typ der für die Datumsanzeige verwendet wird. Details zu <a href="@date-time-page">Datums- und Zeit-Format </a> um  Formattypen zu bearbeiten.

en: Should the repeat options form start out expanded or collapsed? Set to 'Collapsed' to make those options less obtrusive.
de: Soll das Formular für die Wiederholungsregeln ein- oder ausgeklappt beim Start dargestellt werden? Mit der Option ‚zusammengeklappt‘ ist das Formular übersichtlicher.

en: Changing the %name setting after data has been created could result in the loss of data!
de: Ändern der Einstellung für %name nachdem Daten erstellt wurde kann zum Verlust von Daten führen.

en: Display From and To dates
de: Das „Von“ und „Bis“-Datum anzeigen

en: Display From date only
de: Nur das „Von“-Datum anzeigen

en: Display To date only
de: Nur das „Bis“-Datum anzeigen

en: ending on @count
de: endet nach @count Mal

en: Display repeat rule
de: Wiederholungsregel anzeigen

en: Hide repeat rule
de: Wiederholungsregel verstecken

en: A 'From date' date is required for field %field %delta.
de: Ein „Von“-Datum ist für %field %delta erforderlich.

en: A 'To date' is required for field %field %delta.
de: Ein „Bis“-Datum ist für %field %delta erforderlich.

en: @field_name From date value #@delta
de: @field_name  für den Beginn #@delta

en: @field_name To date value #@delta
de: @field_name  für das Ende #@delta

en: @field_name From date
de: @field_name Beginn

en: @field_name To date
de: @field_name Ende

en: The From date is invalid.
de: Das „Von“-Datum ist ungültig.

en: The To date is invalid.
de: Das „Bis“-Datum ist ungültig.

en: There are errors in @field_name value #@delta:
de: Es gibt Fehler in @field_name Wert #@delta:

en: There are errors in @field_name:
de: Es gibt Fehler in @field_name:

en: If unchecked, each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates. This setting is not compatible with click-sorting in table displays.
de: Wenn nicht aktiviert, wird jeder Eintrag in diesem Feld eine neue Zeile erstellen, welche zu Duplikaten führen kann. Diese Einstellung ist inkompatibel mit der Klick-Sortierung in Tabellen-Anzeigen.

en: Select List with Repeat options
de: Auswahlliste mit Terminserienoptionen

en: Text Field with Repeat options
de: Textfeld mit Terminserien

en: Text Field with Date Pop-up calendar
de: Textfeld mit Kalender

en: Text Field with Date Pop-up and Repeat options
de: Textfeld mit Kalender & Terminserienoptionen

en: Complete documentation for the Date and Date API modules is available at <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.
de: Die Vollständige Dokumentation für das Date und Date API-Modul befindet sich unter <a href="@link">http://drupal.org/node/92460</a>.

en: Add format type
de: Formattyp hinzufügen

en: The human-readable name for this format type.
de: Die Beschriftung für diesen Formattyp.

en: The machine-readable name of this format type. <br>This name must contain only lowercase letters, numbers, and underscores and must be unique.
de: Der maschinenlesbaren Name der dieser Formattyp.<br />Dieser Name darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten und muss zudem eindeutig sein.

en: The format type must contain only alphanumeric characters and underscores.
de: Der Formattyp darf nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthalten.

en: This format type already exists.  Please enter a unique type.
de: Dieser Formattyp ist bereits vorhanden. Geben Sie einen eindeutigen Typ an.

en: view date repeats
de: Ansicht für Terminserien

en: All repeating date fields have been updated to use the new repeating widgets.
de: Alle sich wiederholenden Datumsfelder wurden aktualisiert, um die neuen wiederholenden Widgets verwenden.

en: Some updates are still pending. Please return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
de: Einige Aktualisierungen stehen noch aus. Bitte zur <a href="@update-php">update.php</a> zurückkehren und die ausstehenden Aktualisierungen ausführen.

en: Some updates are still pending.<br/>Please re-run the update script.
de: Einige Aktualisierungen stehen noch aus.<br />Führen Sie das Aktualisierungsskript noch einmal aus.

en: Time with timezone
de: Zeit mit Zeitzone

en: Field %field formats were converted to custom formats.
de: Die Formate des Feldes %field wurden in benutzerdefinierte Formate konvertiert.

en: The old format type %from_format for field %field was converted to the new format type %to_format.
de: Das alte Format Typ %from_format für das Feld %field wurde in das neue Format Typ %to_format konvertiert.

en: The display settings for field %field in content type %type_name were updated.
de: Die Anzeige-Einstellungen für %field des Inhaltstyps %type_name wurden aktualisiert.

en: Date display formats are now included with the system date and time settings. Please visit <a href="@date-time-page">the Date and time format page</a> to see the new format types.
de: Datumsanzeige für Formate sind nun mit den Einstellungen für Systemdatum und -uhrzeit verwoben. Besuchen Sie dazu die Seite für<a href="@date-time-page">das Datum und die Uhrzeit-Format</a> für dies neuen Formate.

en: Date format settings for %language_name
de: Datumsformat-Einstellungen für %language_name

en: Locale date settings
de: Lokale Datumseinstellungen

en: Configure date formats for each locale
de: Datumsformate für jede Lokale konfigurieren

en: Date Locale
de: Datums-Lokale

en: Allows the site admin to configure multiple formats for date/time display to tailor dates for a specific locale or audience.
de: Ermöglicht dem Site-Administrator mehrere Formate für Datums- und Uhrzeitanzeige zu definieren, um maßgeschneiderte Formate für ein bestimmtes Gebietsschema oder Besuchern der Site zu konfigurieren.

en: Field %field is required.
de: Das Feld %field muss ausgefüllt werden.

en: Field %field is invalid.
de: Das Feld %field enthält einen ungültigen Wert.

en: <p>The Date Popup calendar datepicker uses the jQuery UI datepicker. A version of that is included with the Date Popup module, but you are strongly encouraged to use the <a href="http://drupal.org/project/jquery_ui">jQuery UI module</a> instead. If the jQuery UI module is installed, the Date Popup will use the datepicker from that module, which is likely to be more current. If you are having any problems with Popups and you are not already using jQuery UI, please do that as a first step before reporting problems.</p>
de: <p> Das Datum der Popup-Kalender DatePicker verwendet jQuery UI DatePicker. Eine Version dieses Moduls ist im Modul Datum Popup enthalten. Eine möglicherweise aktuellere Version ist <a href="http://drupal.org/project/jquery_ui">jQuery UI-Modul</a>. Wenn das jQuery UI-Modul installiert ist, wird der Datum Popup DatePicker aus diesem Modul verwendet, da dies wahrscheinlich aktueller ist. Falls Probleme auftreten, setzen zuerst die aktuelle Version des Moduls ‚jQuery UI‘ ein bevor Sie ein Problem melden.</p>

en: <p>The Date Popup module uses a jQuery timepicker module. There is no "official" jQuery UI timepicker, and not everyone likes the one that is included here. If you do not want to use the timepicker, you can turn it off below and users will get a regular textfield instead.</p>
de: <p> Das Datum der Popup-Modul verwendet ein jQuery timepicker Modul. Es gibt keine „offizielle“ jQuery UI timepicker. Sie können das vorhandene timepicker Modul ausschalten und ein anderes benutzen oder Ihren Benutzern ein Textfeld stattdessen anbieten.</p>

en: Use default jQuery timepicker
de: Den standardmäßigen jQuery-Timepicker verwenden

en: Manual time entry, no jQuery timepicker
de: Manuelle Zeiterfassung, ohne jQuery-Timepicker

en: Choose the jQuery timepicker to user.
de: Wählen Sie den jQuery timepicker für Anwender.

en: <p>The Date Popup calendar includes some css for IE6 that breaks css validation. Since IE 6 is now superceded by IE 7 and IE 8, the special css for IE 6 has been removed from the regular css used by the Date Popup. If you find you need that css after all, you can add it back in your theme. Look at the way the Garland theme adds special IE-only css in in its page.tpl.php file. The css you need is:</p>
de: <p> Das Datum der Popup-Kalender enthält CSS für IE6 (jedoch nicht valide). Seit IE 6 zunehmend durch den IE 7 und IE 8 abgelöst wird, wurden die spezielle CSS-Eigenschaften für IE 6 aus dem regulären CSS für dieses Modul herausgelöst. Sollten Sie dieses herausgelöste CSS benötigen, so finden Sie es im Theme Garland. In der Datei page.tpl.php sind spezielles CSS-Eigenschaften für den IE. Diese können Sie Ihrem CSS wieder hinzufügen genau, wie im Garland Theme. Sie verwenden: </p>

en: Date Popup Configuration
de: Konfiguration für Datumsauswahl (Popup)

en: Allows the user to configure the Date Popup settings.
de: Ermöglicht dem Benutzer die Datum-Popup-Einstellungen konfigurieren.

en: The Date Popup module needs code added by the <a href="http://drupal.org/project/jquery_ui">jQuery UI module.</a> This is not yet a requirement, but soon will be, so you are encouraged to install that module as soon as possible. In the meantime, a version of the needed code is included here.
de: Das Datum Popup-Modul verwendet Code des <a href="http://drupal.org/project/jquery_ui">jQuery UI-Modul.</a> Aktuell ist dies noch keine Anforderung, jedoch ist geplant dieses Modul zukünftig zu nutzen, Sie können es daher auch sofort installieren. In der Zwischenzeit ist hier der erforderliche Codes enthalten.

en: Current exceptions
de: Aktuelle Ausnahmen

en: The Date Timezone module requires you to <a href="@link">set the site timezone name</a>.
de: Setzen Sie die  <a href="@link">Zeitzone für die Website</a>.

en: Select your current local time. If in doubt, choose the timezone that is closest to your location which has the same rules for daylight saving time. Dates and times throughout this site will be displayed using this time zone.
de: Wählen Sie Ihre aktuelle Ortszeit. Im Zweifelsfall wählen Sie Ihre Zeitzone, die am nächsten zu Ihrem Standort, die die gleichen Regeln für die Sommerzeit hat. Termine und Zeiten während dieser Website wird angezeigt mit dieser Zeitzone werden. Datums- und Zeitangaben dieser Website werden in Bezug auf diese Zeitzone angezeigt.

en: Tools for creating and importing dates and calendars.
de: Werkzeuge zum Erstellen und Importieren von Terminen und Kalendern.

en: The following modules are required for the wizard to work:
de: Der Assistent erfordert die folgenden Module:

en: Fill out the following form to auto-create a date content type, with a datetime field and matching pre-configured calendar. A calendar and upcoming events block will be created, an ical feed will be added to the calendar, and the mini calendar, calendar legend, and upcoming events blocks will be added to the sidebar of the default theme. Nodes created from this new content type will include a link to the calendar, and the calendar will have a link to the 'add new date' form. If the Signup module is enabled, Signups will also be enabled for this field. You can also add new date fields to an existing content type by entering the existing content type name instead of creating a new one.
de: Füllen Sie das folgende Formular aus, um einen Inhaltstyp mit Datum zu erstellen. Dazu wird ein Datumsfeld und ein vorkonfigurierter Kalender bereitgestellt. Ein Kalender und ein Block für die nächsten Termine wird erstellt, ein iCal-Feed wird in den Kalender aufgenommen, sowie Mini-Kalender, Kalender-Legende, und ein Block für kommende Veranstaltungen in der Seitenleiste des Standard-Theme hinzugefügt. Wenn Beiträge von dieser neuen Art des Inhalts erstellt werden, enthalten einen diese einen Link zu dem Kalender und der Kalender wird ein Link zum ‚Erstellen von neuen Termineinträgen‘ bereitstellen. Wenn das Modul Signup aktiviert ist, dann ist es für Benutzer der Website möglich sich zum Termin anzumelden. Sie können auch neue Datumsfelder zu einem bestehenden InhaltsTyp hinzufügen.

en: Only a limited set of options are displayed here to make this easy to set up. Once the date has been created you will be able to make other changes to the date settings and add other fields to your new content type on the Manage fields screen, and make changes to the calendar on the Views edit page.
de: Hier sind nur eine begrenzte Zahl der Optionen dargestellt, um die Einrichtung zu vereinfachen. Nachdem ein Datumsfeld eingerichtet wurde können Sie weitere Einstellungen am Inhaltstyp oder an Ansichten des Typs Kalender vornehmen.

en: Dates and calendars can be complicated to set up. The !date_wizard makes it easy to create a simple date content type and related calendar.
de: Es kann etwas komplizieter sein Termine und Kalender einzurichten. Der !date_wizard unterstützt in der Erstellung eines einfach Inhaltstyps mit  Datum und passendem Kalender zu erstellen.

en: Date wizard
de: Datumsassistent

en: The calendar %view is a default calendar created for the content type %type_name.
de: Die Kalender-Ansicht ist der Standard-Kalender für den Inhaltstyp %type_name.

en: remove !view
de: Entfernen !view

en: Are you sure you want to remove the view %view?
de: Wollen Sie die Ansicht %view löschen?

en: Removed calendar %calendar.
de: Kalender entfernt %calendar.

en: Content type name
de: Inhaltstyp-Name

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _). If this is not an existing content type, the content type will be created.
de: Der maschinenlesbare Name. Zulässige Werte: (a-Z, 0-9, _). Sollte dies kein vorhandener Inhaltstyp sein, wird dieser Inhaltstyp erstellt.

en: Content type label
de: Inhaltstyp-Beschriftung

en: The human-readable name for this content type. Only needed when creating a new content type.
de: Der lesbarer Name für diesen Inhaltstyp. Nur erforderlich, wenn Sie einen neuen Inhaltstyp erstellen.

en: A date content type that is linked to a Views calendar.
de: Ein Datums-Inhaltstyp der mit einer Kalender-Ansicht verknüpft ist.

en: Content type description
de: Inhaltstyp-Beschreibung

en: A description for the content type. Only needed when creating a new content type.
de: Eine Beschreibung für den Inhaltstyp. Nur erforderlich, wenn Sie einen neuen Inhaltstyp erstellen.

en: Date field name
de: Datumsfeld-Name

en: Machine-readable name. Allowed values: (a-z, 0-9, _) Must not be an existing field name.
de: Der maschinenlesbare Name. Zulässige Werte: (a-z, 0-9, _). Darf kein bestehender Feldname sein.

en: Date field label
de: Datumsfeld-Beschriftung

en: The human-readable label for this field.
de: Die Beschriftung für dieses Feld.

en: Date widget type
de: Datums-Steuerelementtyp

en: Show repeating date options
de: Optionen für wiederholendes Datum anzeigen

en: Date field type
de: Datumsfeld-Typ

en: The recommend type is Datetime, except for historical dates or dates with only year or month granularity. Older or incomplete dates should use the Date type (an ISO date).
de: Der empfohlene Typ ist Datetime, außer für historische daten oder Daten mit einer Granualarität von Jahr oder Monat, oder für unvollständige Datentypen – nutzen Sie hierfür den Date-typ (ein ISO-Datum).

en: Date timezone handling
de: Zeitzonenbehandlung

en: Timezone handling should be set to 'none' for granularity without time elements.
de: Die Behandlung der Zeitzone sollt auf ‚Keine‘ gesetzt sein für Inhaltstypen ohne Datumsfelder.

en: Create a calendar for this date field
de: Einen Kalender für dieses Datumsfeld erstellen

en: Add calendar blocks to the current theme
de: Kalender-Blöcke zu dem aktuellen Theme hinzufügen

en: Location field name
de: Ortsfeld

en: Turn on signup
de: Anmeldung einschalten

en: This content type name already exists, adding new field to existing content type.
de: Dieser Name für einen Inhaltstyp ist bereits vergeben, fügen Sie einen exitierenden Inhaltstyp hinzu.

en: This field name already exists.
de: Das Feld ist bereits vorhanden.

en: Timezone handling must be none for granularity without time.
de: Ist die Granualarität ohne Uhrzeit, so schalten Sie dafür die Zeitzonenbehandlung ab.

en: Change the calendar as needed and save the view.
de: Den Kalender wie erforderlich ändern und die Ansicht speichern.

en: Date Repeat
de: Termin Wiederholung

en: Optionwidgets
de: Options-Steuerelemente

en: Nodereference
de: Beitragsreferenz

en: Parser iCal
de: iCal verarbeiten (parsen)

en: Feed API Node
de: Feed API Beitrag

en: Use <a href="@link">Feed API</a> to import ical dates into nodes.
de: Das <a href="@link">Feed-API</a> verwenden, um iCal-Termine in Beiträge zu importieren.

en: See complete instructions on how to do it in the <a href="@link">Advanced help</a>.
de: <a href="@link">Vollständige Anleitung</a> bereitgestellt durch das Modul Advanced help.

en: Enable the <a href="http://drupal.org/project/advanced_help">Advanced help module</a> for more instructions.
de: Das <a href="http://drupal.org/project/advanced_help">Erweiterte Hilfe-Modul</a> für weitere Anleitungen aktivieren.

en: Create a new CCK content type to import your events into, or, if you do not want to create new nodes for your events, add a date field to the existing event type. Make sure the target content type has a date field that has an optional or required To date so it can accept the From date and To date of the event. If your source event has its own timezone field, make sure you set the target date timezone handling to 'date'. Test the target type by trying to create a node manually and make sure all the right options are available in the form before attempting an import.
de: Erstellen Sie einen neuen CCK-Inhaltstyp um Ihre Ereignisse zu importieren oder, wenn Sie nicht neue Beiträge für Ihre Ereignisse erstellen möchten, dann fügen Sie ein Datumsfeld zu vorhandenen Inhaltstypen hinzu. Stellen Sie sicher, dass der Inhaltstyp für die Zielbeiträge ein Datumsfeld hat, der mindestens ein ‚Von‘-Datum und optionales Enddatum für Ereignisses aufnehmen kann. Wenn Ihr Quelle-Ereignis ein eigenes Zeitzonen-Feld hat, dann stellen Sie sicher, dass für das Ziel Zeitzonenbehandlung aktiviert ist. Testen Sie den Zieltyp, indem Sie versuchen, einen Beitrag manuell zu erstellen und stellen Sie sicher, dass die richtigen Optionen im Formular verfügbar sind, bevor Sie einen Import versuchen.

en: The import will create new nodes and trigger all related hooks, so you may want to turn off automatic email messaging for this node type while performing the import!
de: Der Import wird neue Beiträge erstellen und dabei werden alle aktivierten Module ausgeführt, daher kann es sinnvoll sein für den Import z.B. automatische E-Mail-Benachrichtigung (o.ä.) für diesen Inhaltstyp während des Imports abzuschalten.

en: Original Node ID
de: Original Beitrags-ID

en: New Node ID
de: Neue Beitrags-ID

en: !type: %title has been created.
de: @type %title wurde erstellt.

en: !type: %title has been updated.
de: @type %title wurde aktualisiert.

en: 1 event has been converted. | @count events have been converted.
de[0]: 1 Ereignis wurde umgewandelt.
de[1]: @count Ereignisse wurden umgewandelt.

en: administer date tools
de: date tool verwalten

en: Tools to import and auto-create dates and calendars.
de: Werkzeuge zum Importieren und automatische Erstellen von Datumsangaben und Kalendern.

en: Easy creation of date content types and calendars.
de: Einfache Erstellung von Inhaltstypen mit Datumsangaben und Kalendern.

en: iCal import
de: iCal-Import

en: Event import
de: Ereignisimport

en: Remove calendar
de: Kalender entfernen

en: Date browser
de: Datumssuche

en: Date back/next navigation to attach to other displays. Requires the Date argument.
de: Die vorwärts/rückwärts Navigation für ein Datum an anderen Anzeigen anhängen. Hierfür ist das Datumsargument erforderlich.

en: Date browser style
de: Design der Datumssuche

en: Creates back/next navigation.
de: Erstellt eine vorwärts/rückwärts Navigation.

en: Date (!base_table)
de: Datum (!base_table)

en: Filter any Views !base_table date field by a date argument, using any common ISO date/period format (i.e. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).
de: Alle Datumsfelder in Ansichten !base_table nach dem Datumsargument filtern, unter Verwendung eines gebräuchlichen ISO Datums-/Zeitformates (z.B. YYYY, YYYY-MM, YYYY-MM-DD, YYYY-W99, YYYY-MM-DD--P3M, P90D, etc).

en: Filter any Views !base_table date field.
de: Alle Datumsfelder in Ansichten !base_table filtern.

en: Select the type of date value to be used in defaults, summaries, and navigation. For example, a granularity of 'month' will set the default date to the current month, summarize by month in summary views, and link to the next and previous month when using date navigation.
de: Wählen Sie den Typ der Datumsangaben, die für Standardwerte, Zusammenfassungen und Navigation verwendet werden. Beispielsweise wird eine Granularität von 'Monat' das Standarddatum auf den aktuellen Monat festlegen, Zusammenfassungen pro Monat in der Übersicht und eine Navigation vorherigen und nächsten Monat anzubieten.

en: Set the allowable minimum and maximum year range for this argument, either a -X:+X offset from the current year, like '-3:+3' or an absolute minimum and maximum year, like '2005:2010'. When the argument is set to a date outside the range, the page will be returned as 'Page not found (404)'.
de: Stellen Sie den zulässigen Zeitbereich in Jahren über ein Argument als minimalen und maximalen Wert ein, entweder  -X:+ X vom dem laufenden Jahr aus gerechnet, wie ‚-3:+3‘ oder ein absolutes Minimum und Maximum,wie ‚2005:2010‘. Wenn ein Datum außerhalb dieses Bereichs eingestellt ist, wird „Seite nicht gefunden (404)“ zurückgegeben.

en: Select one or more date fields to filter with this argument. Do not select both the 'From date' and 'To date' for CCK date fields, only one of them is needed.
de: Eines oder mehrere Daten zum Filtern mit diesem Argument auswählen. Für CCK-Datumsfelder sollten nicht das „Von“-Datum und „Bis“-Datum ausgewählt werden, da nur eins benötigt wird.

en: You must select at least one date field for this argument.
de: Für dieses Argument muss mindestens ein Datumsfeld ausgewählt werden.

en: Choose the form element to use for date selection.
de: Das Formularelement zur Datumsauswahl auswählen.

en:  You can use any values PHP's date_create() can understand, like between '12AM today' and '12AM tomorrow.
de:  Sie können alle Werte verwenden, die für die PHP date_create()-Funktion zulässig sind, wie zwischen ‚today‘ und ‚tomorrow‘.

en: Absolute value
de: Absoluter Wert

en: Relative value
de: Relativer Wert

en: Relative values will be used if no date is set above. Use 'now' to default to the current date at runtime or add modifiers like 'now +1 day'. The To date default value is used when the operator is set to 'between' or 'not between'.
de: Relative Werte werden verwendet, wenn kein Datum oben festgelegt ist. Verwenden Sie ‚jetzt‘ um standardmäßig auf das aktuelle Datum zur Laufzeit oder fügen Sie Modifikatoren wie ‚jetzt + 1 Tag‘ hinzu. Der Standardwert an Datum wird verwendet, wenn der Operator als ‚zwischen‘ oder ‚nicht zwischen‘ festgelegt ist.

en: If the filter is exposed, these values will be used to set the inital value of the exposed filter. Leave both date and default values blank to start with no value in the exposed filter.
de: Wenn der Filter verfügbar gemacht wird, werden diese Werte verwendet, um den Startwert des Filters festzulegen. Lassen Sie sowohl Datums- als auch Standard-Werte leer, um den Filter ohne Wert zu starten.

en: The %style cannot use more than one Date: Date argument.
de: Das %style kann nicht mehr als ein Datum verwenden: Datumsargument.

en: The %style requires the Date: Date argument be set to default to the current date.
de: Das %style erfordert das Datum: Für das Datumsargument wird das aktuelle Datum verwendet.

en: The %style requires the Date: Date argument.
de: Das %style erfordert das Datum: Datumsargument.

en: Navigate to previous year
de: Zum vorangegangenen Jahr wechseln

en: Navigate to next year
de: Zum nächsten Jahr

en: Navigate to previous month
de: Zum vorangegangenen Monat wechseln

en: Navigate to next month
de: Zum nächsten Monat

en: Navigate to previous week
de: Zu der vorangegangenen Woche wechseln

en: Navigate to next week
de: Zur nächsten Woche

en: Navigate to previous day
de: Zum gestrigen Tag

en: Navigate to next day
de: Zum morgigen Tag

en: View full page month
de: Ansicht des gesamten Monats auf einer Seite

en: Comment module form.
de: Comment-Modul Formular

en: Translation module form.
de: Translation-Modul Formular.

en: Menu module form.
de: Formular des Menü-Moduls.

en: Book module form.
de: Formular des Buch-Moduls.

en: Path module form.
de: Formular des Path-Moduls.

en: Poll module title.
de: Umfragemodultitel

en: Poll module choices.
de: Antwortoptionen für Umfragen

en: Poll module settings.
de: Umfragemoduleinstellungen

en: Upload module form.
de: Formular des Upload-Moduls.

en: Updates for CCK-related modules are not run until the modules are enabled on the <a href="@admin-modules-path">administer modules page</a>. When you enable them, you'll need to return to <a href="@update-php">update.php</a> and run the remaining updates.
de: Aktualisierungen für CCK verwandte Module werden nicht ausgeführt, bis die Module auf der <a href="@admin-modules-path">Verwaltungsseite für Module</a> aktiviert wurden. Sobald diese aktiviert werden, müssen die ausstehenden Aktualisierungen auf der <a href="@update-php">update.php</a>-Seite ausgeführt werden.

en: !module.module has updates but cannot be updated because content.module is not enabled.<br />If and when content.module is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
de: Für !module.module liegen Aktualisierungen vor. Dieses kann aber nicht aktualisiert werden, da das content.module nicht aktiviert ist.<br />Wenn das content.module aktiviert wird, muss das Aktualisierungsskript noch einmal ausgeführt werden. Diese Nachricht erscheint so lange, bis das Modul aktiviert und die Aktualisierungen ausgeführt wurden.

en: !module.module has updates and is available in the modules folder but is not enabled.<br />If and when it is enabled, you will need to re-run the update script. You will continue to see this message until the module is enabled and updates are run.
de: Für !module.module liegen Aktualisierungen vor. Dieses Modul befindet sich im Modulverzeichnis, ist aber nicht aktiviert.<br />Wenn es aktiviert wird, muss das Aktualisierungsskript noch einmal ausgeführt werden. Diese Nachricht erscheint so lange, bis das Modul aktiviert und die Aktualisierungen ausgeführt wurden.

en: CCK - No Views integration
de: CCK - Keine Integration von Ansichten

en: CCK integration with Views module requires Views 6.x-2.0-rc2 or greater.
de: Die CCK-Integration mit dem Views-Modul erfordert Views 6.x-2.0-rc2 oder höher.

en: manage fields
de: Felder verwalten

en: » Add a new content type
de: » Neuen Inhaltstyp hinzufügen

en: @field_name (Locked)
de: @field_name (Gesperrt)

en: This content type has inactive fields. Inactive fields are not included in lists of available fields until their modules are enabled.
de: Dieser Inhaltstyp enthält inaktive Felder. Inaktive Felder werden nicht in den Listen der verfügbaren Felder angezeigt, bis die Module aktiviert werden.

en: !field (!field_name) is an inactive !field_type field that uses a !widget_type widget.
de: !field (!field_name) ist ein inaktives !field_type-Feld, das ein !widget_type-Steuerelement verwendet.

en: - Select a field type -
de: - Feldtyp auswählen -

en: - Select a widget -
de: - Steuerelement auswählen -

en: Field name (a-z, 0-9, _)
de: Feldname (a-z, 0-9, _)

en: Type of data to store.
de: Der zu speichernde Datentyp.

en: Form element to edit the data.
de: Formularelement zum Bearbeiten der Daten.

en: - Select an existing field -
de: - Vorhandenes Feld auswählen -

en: Field to share
de: Feld für gemeinsame Nutzung

en: Group name (a-z, 0-9, _)
de: Gruppenname (a-z, 0-9, _)

en: Add new field: you need to provide a label.
de: Neues Feld hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add new field: you need to provide a field name.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Feldname muss angegeben werden.

en: Add new field: the field name %field_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Feldname %field ist ungültig. Der Name darf nur nicht-akzentuierte Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: Add new field: the field name %field_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'field_' prefix.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Feldname %field_name ist zu lang. Der Name ist inklusive dem Präfix ‚field_‘ auf 32 Zeichen begrenzt.

en: Add new field: the name 'field_instance' is a reserved name.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Name ‚field_instance‘ ist ein reservierter Name.

en: Add new field: the field name %field_name already exists.
de: Neues Feld hinzufügen: Der Feldname %field_name ist bereits vorhanden.

en: Add new field: you need to select a field type.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Feldtyp muss ausgewählt werden.

en: Add new field: you need to select a widget.
de: Neues Feld hinzufügen: Ein Steuerelement muss ausgewählt werden.

en: Add new field: invalid widget.
de: Neues Feld hinzufügen: Ungültiges Steuerelement.

en: Add existing field: you need to provide a label.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Eine Beschriftung muss angegeben werden.

en: Add existing field: you need to select a field.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ein Feld muss ausgewählt werden.

en: Add existing field: you need to select a widget.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ein Steuerelement muss ausgewählt werden.

en: Add existing field: invalid widget.
de: Vorhandenes Feld hinzufügen: Ungültiges Steuerelement.

en: The field %label cannot be added to a content type because it is locked.
de: Das Feld %label ist gesperrt und kann deshalb zu keinem Inhaltstyp hinzugefügt werden.

en: There are no fields configured for this content type. You can add new fields on the <a href="@link">Manage fields</a> page.
de: Für diesen Inhaltstyp sind keine Felder konfiguriert. Neue Felder können auf der <a href="@link">Felder verwalten</a>-Seite hinzugefügt werden.

en: Edit basic information
de: Basisinformation bearbeiten

en: The machine-readable name of the field. This name cannot be changed.
de: Der maschinenlesbare Name des Feldes. Der Name kann nicht geändert werden.

en: A human-readable name to be used as the label for this field in the %type content type.
de: Ein Name der im Inhaltstyp %type als Beschriftung für dieses Feld verwendet werden soll.

en: The type of data you would like to store in the database with this field. This option cannot be changed.
de: Der Datentyp der mit diesem Feld in der Datenbank gespeichert werden soll. Diese Option kann nicht geändert werden.

en: The type of form element you would like to present to the user when creating this field in the %type content type.
de: Der Formularelementtyp der dem Benutzer angezeigt wird, wenn dieses Feld im Inhaltstyp %type erstellt wird.

en: Updated basic settings for field %label.
de: Die Basiseinstellungen für das Feld %label wurden aktualisiert.

en: There was a problem updating the basic settings for field %label.
de: Beim Aktualsisieren der Basiseinstellungen des Feldes %label trat ein Problem auf.

en: This field is <strong>locked</strong> and cannot be removed.
de: Das Feld ist <strong>gesperrt</strong> und kann nicht entfernt werden.

en: The field %field is locked and cannot be edited.
de: Das Feld %field ist gesperrt und kann nicht bearbeitet werden.

en: %type basic information
de: Basisinformation für %type

en: Advanced usage only: PHP code that returns a default value. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>To figure out the expected format, you can use the <em>devel load</em> tab provided by <a href="@link_devel">devel module</a> on a %type content page.
de: Nur erweiterte Verwendung: PHP-Code der einen Standardwert zurückliefert. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt; Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird der von diesem Code zurückgegebene Wert jeden oberhalb angegebenen Wert übersteuern. Das erwartete Format lautet: <pre>!sample</pre>Um das erwartete Format herauszufinden, kann der vom <a href="@link_devel">Devel-Modul</a> auf einer %type-Inhaltsseite zu Verfügung gestellte <em>Devel laden</em>-Reiter verwendet werden.

en: Maximum number of values users can enter for this field.
de: Die maximale Anzahl an Werten, die Benutzer für dieses Feld eingeben können.

en: 'Unlimited' will provide an 'Add more' button so the users can add as many values as they like.
de: „Unbegrenzt“ stellt Benutzern einen „Weitere hinzufügen“-Schaltknopf zu Verfügung, damit diese so viele Werte hinzufügen können wie sie möchten.

en: The PHP code for 'default value' returned @value, which is invalid.
de: Der PHP-Code für den „Standardwert“ lieferte den ungültigen Wert „@value“ zurück.

en: %name must be an integer.
de: %name muss eine Ganzzahl sein.

en: %name must be a positive integer.
de: %name muss eine positive Ganzzahl sein.

en: %name must be a number.
de: %name muss eine Zahl sein.

en: You should make sure that the used field exists in the given content type.
de: Das verwendete Feld sollte in dem angegebenen Inhaltstyp vorhanden sein.

en: Advanced: Specify the fields value with PHP code
de: Erweitert: Die Feldwerte mit PHP-Code festlegen

en: Advanced usage only: PHP code that returns the value to set. Should not include &lt;?php ?&gt; delimiters. If this field is filled out, the value returned by this code will override any value specified above. Expected format: <pre>!sample</pre>Using <a href="@link_devel">devel.module's</a> 'devel load' tab on a content page might help you figure out the expected format.
de: Nur erweiterte Verwendung: PHP-Code der den einzustellenden Wert zurückliefert. Dieser sollte keine &lt;?php ?&gt; Trennzeichen enthalten. Sollte dieses Feld ausgefüllt werden, wird der von diesem Code zurückgegebene Wert jeden oberhalb angegebenen Wert übersteuern. Das erwartete Format lautet: <pre>!sample</pre>Um das erwartete Format herauszufinden, kann der vom <a href="@link_devel">Devel-Modul</a> auf einer Inhaltsseite zu Verfügung gestellte <em>Devel laden</em>-Reiter möglicherweise helfen.

en: You have to return the default value in the expected format.
de: Der standardmäßige Wert muss im erwarteten Format zurückgegeben werden.

en: Populate @node's field '@field'
de: Das Feld ‚@field‘ von @node füllen

en: Field has value
de: Das Feld enthält einen Wert

en: You should make sure that the used field exists in the given content type. The condition returns TRUE, if the selected field has the given value.
de: Das verwendete Feld sollte in dem angegebenen Inhaltstyp vorhanden sein. Die Bedingung gibt TRUE zurück, wenn das ausgewählte Feld den Sollwert enthält.

en: Field has changed
de: Feld wurde geändert

en: Content containing changes
de: Der Inhalt enthält Änderungen

en: Content not containing changes
de: Der Inhalt enthält keine Änderungen

en: @node's field '@field' has value
de: Das Feld ‚@field‘ von @node enthät einen Wert

en: Select the machine-name of the field to look at.
de: Den maschinenlesbaren Name des Feldes auswählen, indem nachgeschaut werden soll.

en: @node's field '@field' has been changed
de: Das Feld ‚@field‘ von @node wurde geändert

en: Referenced node unfiltered title. WARNING - raw user input.
de: Ungefilterter referenzierter Beitragstitel. WARNUNG: Original Benutzereingabe.

en: Formatted html link to the referenced node.
de: Formatierter HTML-Link zu dem referenzierten Beitrag.

en: Relative path alias to the referenced node.
de: Relativer Pfadalias zu dem referenzierten Beitrag.

en: Absolute path alias to the referenced node.
de: Absoluter Pfadalias zu dem referenzierten Beitrag.

en: Relative path alias to the referenced user.
de: Relativer Pfadalias zu dem referenzierten Benutzer.

en: Absolute path alias to the referenced user.
de: Absoluter Pfadalias zu dem referenzierten Benutzer.

en: Field: @widget_label (@field_name) - @field_type
de: Feld: @widget_label (@field_name) - @field_type

en: Field on the referenced node.
de: Feld auf dem referenzierten Beitrag.

en: Configure how the label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
de: Konfigurieren Sie wie die Bezeichnungen angezeigt werden. Diese Option wird nicht wirksam, wenn die Option "Vorrang Titel" aktiviert ist, dann wird stattdessen der angegebenen Block-Titel angezeigt.

en: Field formatter
de: Feld-Formatierer

en: Select a formatter.
de: Einen Formatierer auswählen.

en: Appears in: @types
de: Erscheint in: @types

en: <No value>
de: - kein Wert -

en: Widget label (@label)
de: Steuerelement (@label)

en: Custom label
de: Benutzerdefinierte Bezeichnung

en: (first item is 0)
de: (das erstes Element ist 0)

en: (start from last values)
de: (Beginn mit den letzten Werten)

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field to key the relationship off of. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Mit dem Delta können Sie auswählen, welches Element in einem Mehrfach-Wert-Feld referenziert wird. Wählen Sie „1“ für das erste Element, „2“ für das zweite Element, und so weiter. Wenn Sie die Option „Alle“ wählen, dann wird für jedes Element eine neue Spalte erstellt, dies kann jedoch Duplikate verursachen.

en: The delta allows you to select which item in a multiple value field will be used for sorting. Select "1" to use the first item, "2" for the second item, and so on. If you select "All", each item in the field will create a new row, which may appear to cause duplicates.
de: Mit dem Delta können Sie auswählen, welches Element in einem Mehrfach-Wert-Feld für die Sortierung verwendet wird. Wählen Sie „1“ um den ersten Wert, „2“ für das zweite Element, und so weiter. Wenn Sie die Option „Alle“ wählen, dann wird für jedes Element eine neue Spalte erstellt, dies kann jedoch Duplikate verursachen.

en: You need to provide a label.
de: Eine Bezeichnung muss angegeben werden.

en: You need to provide a group name.
de: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: The group name %group_name is invalid. The name must include only lowercase unaccentuated letters, numbers, and underscores.
de: Der Gruppenname %group_name ist ungültig. Der Name darf nur nicht-akzentuierte Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten.

en: The group name %group_name is too long. The name is limited to 32 characters, including the 'group_' prefix.
de: Der Gruppenname %group_name ist zu lang. Der Name ist inklusive dem Präfix ‚group_‘ auf 32 Zeichen begrenzt.

en: The group name %group_name already exists.
de: Der Gruppenname %group_name ist schon vorhanden.

en: Add new group:
de: Neue Gruppe hinzufügen:

en: Add new group: you need to provide a label.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Eine Bezeichnung muss angegeben werden.

en: Add new group: you need to provide a group name.
de: Neue Gruppe hinzufügen: Ein Gruppenname muss angegeben werden.

en: Standard group
de: Standard-Gruppe

en: Create display groups for CCK fields.
de: Anzeigegruppen für CCK-Felder erstellen.

en: Field group: @group in @type
de: Feld Gruppe: @group in @type

en: All fields from this field group on the referenced node.
de: Alle Felder dieser Feldgruppe auf den referenzierten Beitrag.

en: Field group label
de: Feld Gruppe Bezeichnung

en: Configure how the field group label is going to be displayed. This option takes no effect when "Override title" option is enabled, the specified block title is displayed instead.
de: Konfigurieren Sie, wie die Bezeichnung der Feldgruppe angezeigt wird. Diese Option wird nicht wirksam, wenn die Option "Vorrang Titel" aktiviert ist, dann wird stattdessen der angegebenen Block-Titel angezeigt.

en: Fieldset - Collapsible
de: Feldgruppe - Zusammenklappbar

en: Fieldset - Collapsed
de: Feldgruppe - Zusammengeklappt

en: Field group format
de: Format der Feldgruppe

en: This option allows you to configure the field group format.
de: Mit dieser Option können Sie das Format der Feldgruppe konfigurieren.

en: "@s" field group: @group in @type
de: „@s“ Feldgruppe: @group in @type

en: Note that if the field has multiple values, only the first content node will be loaded.
de: Sollte ein Feld mehrere Werte enthalten, wird nur der erste Beitrag geladen.

en: There are no nodereference fields defined.
de: Es sind keine Beitragsreferenzfelder vorhanden.

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the nodes that can be referenced.<br />Note:</p>
de: <p>Wähle die „Views-Modul“-Ansicht das die Beiträge auswählt, die Referenziert werden können.<br />Hinweis:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Content types" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate nodes on node creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate nodes will be displayed.</li></ul>
de: <ul><li>Nur Ansichten mit Feldern werden für diesen Zweck nutzbar sein.</li><li>Dies wird die obigen Einstellungen der „Inhaltsttypen“ verwerfen. Stattdessen sollte hierfür der „Filter“-Bereich der Ansicht verwendet werden.</li><li>Um weitere Informationen über Beitragskandidaten für das Erstellungs-/Bearbeitungsformular anzuzeigen, kann das Ansichten-Feld verwendet werden.</li><li>Um die Reihenfolge der Beitragskandidaten festzulegen sollte das „Sortierkriterium“ von Ansichten verwendet werden.</li></ul>

en: <p>The list of nodes that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
de: <p>Die Liste der Beiträge, die referenzierbar sind, kann auf einer Ansicht des „Views Moduls“ basieren, jedoch sind keine entsprechenden Ansichten gefunden worden.<br />Hinweise:</p>

en: %name: invalid input.
de: %name: ungültige Eingabe.

en: %name: found no valid post with that title.
de: %name: Kein gültiger Beitrag mit diesem Titel gefunden.

en: Only numbers and decimals are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Ganzzahlen und Fließkommazahlen zulässig.

en: Only numbers are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Ganzzahlen zulässig.

en: Only numbers and the decimal character (%decimal) are allowed in %field.
de: Im Feld %field sind nur Dezimalzahlen und das Dezimaltrennzeichen (%decimal) zulässig.

en: Note that if the field has multiple values, only the first user will be loaded.
de: Sollte ein Feld mehrere Werte enthalten, wird nur der erste Benutzer geladen.

en: There are no userreference fields defined.
de: Es sind keine Benutzerreferenzfelder vorhanden.

en: Advanced - Users that can be referenced (View)
de: Erweitert - Benutzer die referenziert werden können (Ansicht)

en: View used to select the users
de: Die zur Auswahl von Benutzern verwendete Ansicht

en: <p>Choose the "Views module" view that selects the users that can be referenced.<br />Note:</p>
de: <p>Wählen Sie die „Views-Modul“-Ansicht die die Benutzer auswählt, die referenziert werden können.<br />Hinweis:</p>

en: <ul><li>Only views that have fields will work for this purpose.</li><li>This will discard the "Referenceable Roles" and "Referenceable Status" settings above. Use the view's "filters" section instead.</li><li>Use the view's "fields" section to display additional informations about candidate users on user creation/edition form.</li><li>Use the view's "sort criteria" section to determine the order in which candidate users will be displayed.</li></ul>
de: <ul><li>Nur Ansichten mit Feldern werden für diesen Zweck nutzbar sein.</li><li>Dies wird die obigen Einstellungen der „referenzierbaren Rollen“ und „referenzierbaren Status“ verwerfen. Stattdessen sollte hierfür der „Filter“-Bereich der Ansicht verwendet werden.</li><li>Um weitere Informationen über Beitragskandidaten für das Erstellungs-/Bearbeitungsformular anzuzeigen, kann das Ansichten-Feld verwendet werden.</li><li>Um die Reihenfolge der Beitragskandidaten festzulegen sollte das „Sortierkriterium“ von Ansichten verwendet werden.</li></ul>

en: <p>The list of user that can be referenced can be based on a "Views module" view but no appropriate views were found. <br />Note:</p>
de: <p>Die Liste der Benutzer, die referenzierbar sind, kann auf einer Ansicht des „Views Moduls“ basieren, jedoch sind keine entsprechenden Ansichten gefunden worden.<br />Hinweise:</p>

en: %name: invalid user.
de: %name: Der Benutzer ist ungültig.

en: New field
de: Neues Feld

en: Existing field
de: Vorhandenes Feld

en: New group
de: Neue Gruppe

en: Add fields and groups to the content type, and arrange them on content display and input forms.
de: Fügt Felder und Gruppen zu dem Inhaltstyp hinzu und ordnet diese auf der Inhaltsansicht und den Eingabeformularen an.

en: You can add a field to a group by dragging it below and to the right of the group.
de: Ein Feld kann einer Gruppe hinzugefügt werden, indem es unterhalb der Zeile dieser Gruppe leicht nach rechts gezogen wird.

en: Note: Installing the <a href="!adv_help">Advanced help</a> module will let you access more and better help.
de: Hinweis: Die Installation des <a href="!adv_help">Advanced help</a>-Modul ermöglicht den Zugriff auf weitere und bessere Hilfe.

en: Use the 'Exclude' checkbox to exclude an item from the !content value passed to the node template.
de: Das ‚Ausschließen‘-Ankreuzfeld kann verwendet werden, um einen Eintrag aus dem an die Beitragsvorlage übergebenen !content-Wert zu entfernen.

en: width @width
de: Breite @width

en: height @height
de: Höhe @height

en: upscaling allowed
de: Vergrößern erlaubt

en: width: @width, height: @height, fit: @fit
de: Breite: @width, Höhe: @height, einpassen: @fit

en: width: @width, height: @height, xoffset: @xoffset, yoffset: @yoffset
de: Breite: @width, Höhe: @height, xoffset: @xoffset, yoffset: @yoffset

en: random between -@degrees&deg and @degrees&deg
de: zufällig zwischen  -@degrees&deg und @degrees&deg

en: radius: @radius, sigma: @sigma, amount: @amount, threshold: @threshold
de: Radius: @radius, Sigma: @sigma, Wert: @amount, Grenzwert: @threshold

en: Save Preset
de: Voreinstellung speichern

en: The preset name you have chosen is already in use.
de: Der ausgewählte Namensraum wird bereits verwendet.

en: Unknown action.
de: Unbekannte Aktion.

en: Unknown preset.
de: Unbekannte Voreinstellung

en: This %action action is not associated %preset preset.
de: Die Aktion %action ist nicht verbunden mit der Voreinstellung %preset.

en: Create Action
de: Aktion erstellen

en: The action was succesfully created.
de: Die Aktion wurde erfolgreich erstellt.

en: 404: Unable to find %image
de: 404: Bild %image konnte nicht gefunden werden

en: 403: File is not an image %image
de: 403: Die Datei %image ist kein Bild

en: Cached image file %dst already exists but is being regenerated. There may be an issue with your rewrite configuration.
de: Zwischengespeichertes Bild %dst existiert bereits und wird neu erstellt. Es kann ein Problem mit Ihrer Konfiguration des rewrite Moduls des Webservers vorliegen.

en: There was an error saving the new image file %dst.
de: Es gab einen Fehler beim Speichern der neuen Bild-Datei %dst.

en: Example: Image gallery
de: Beispiel: Bildergalerie

en: Example: image_gallery
de: Beispiel: image_gallery

en: May only contain lowercase letters, numbers and underscores. <strong>Try to avoid conflicts with the names of existing Drupal projects.</strong>
de: Darf nur Kleinbuchstaben, Zahlen und Unterstriche enthalten. <strong>Versuchen Sie, Namenskollisionen mit bestehenden Drupal-Projekten zu vermeiden.</strong>

en: Provide a short description of what users should expect when they enable your feature.
de: Geben Sie eine kurze Beschreibung an, was Benutzer erwartet, wenn sie dieses Feature aktivieren.

en: Examples: 6.x-1.0, 6.x-1.0-beta1
de: Beispiele: 6.x-1.0, 6.x-1.0-beta1

en: URL of update XML
de: URL der Update-XML-Datei

en: Example: http://mywebsite.com/fserver
de: Beispiel: http://mywebsite.com/fserver

en: Add components
de: Komponenten hinzufügen

en: features
de: Features

en: Create feature
de: Feature erstellen

en: Create a new feature.
de: Ein neues Feature erstellen.

en: Populate feature
de: Ausfüllen von Feature

en: AHAH callback to populate a feature from selected components.
de: AHAH-Callback um ein Feature durch ausgewählte Komponenten zu füllen.

en: dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Auto-detected
de: Automatische Erkennung

en: Provided by dependency
de: Bereitgestellt von Abhängigkeiten

en: The "list" option lets a user choose if a file should be shown in a list when viewing the content after creation.
de: Die „List“-Option gestattet einem Benutzer zu wählen, ob eine Datei in einer Liste angezeigt werden sollen, wenn der Beitrag angezeigt wird.

en: An alias will be generated for you. If you wish to create your own alias below, uncheck this option.
de: Ein automatischer Alias wird erstellt. Deaktivieren Sie die Option, wenn Sie einen Alias manuell erstellen wollen.

en: To control the format of the generated aliases, see the <a href="@pathauto">automated alias settings</a>.
de: Um das Format der generierten Aliases zu kontrollieren, siehe <a href="@pathauto">Einstellungen für automatischen Alias</a>.

en: When printing url paths, how to transform the case of the argument. Do not use this unless with Postgres as it uses case sensitive comparisons.
de: Beim Drucken von Url-Pfaden, die Behandlung des Arguments. Verwenden Sie dies für Postgres, weil hier Groß-/Kleinschreibung unterschieden wird.

en: Target of the link, such as _blank, _parent or an iframe's name. This field is rarely used.
de: Ziel des Links, wie _blank, _parent oder ein iframe Namen. Dieses Feld wird nur selten genutzt.

en: @argument title
de: @argument Titel

en: @argument input
de: @argument Eingabe

en: The maximum number of characters this field can be.
de: Die maximale Anzahl der Zeichen für dieses Feld.

en: If the field is empty, display this text instead.
de: Wenn das Feld leer ist, diesen Text anzeigen.

en: Count the number 0 as empty
de: Die Nummer 0 als leer werten.

en: If the field contains the number zero, display the empty text instead
de: Wenn das Feld die Nummer 0 enthält, diesen Text anzeigen

en: Hide if empty
de: Verstecken, falls leer

en: Do not display anything for this field if it is empty. Note that the field label may still be displayed. Check style or row style settings to hide labels for empty fields.
de: Dieses Feld nicht anzeigen, wenn es leer ist. Aber: der Bezeichner für das Feld wird dennoch ausgegeben. Einstellungen für Stil oder Zeilen Stil anpassen, um die Bezeichner für leere Felder zu verbergen.

en: Starting value
de: Anfangswert

en: Specify the number the counter should start at.
de: Geben Sie den Startwert für den Zähler an.

en: Does not start with
de: Beginnt nicht mit

en: not_begins
de: beginnt nicht mit

en: Does not end with
de: Endet nicht mit

en: The view %name has been saved.
de: Die Ansicht %name wurde gespeichert.

en: Remove all Views 1 tables
de: Alle Tabellen der Version 1 von Views entfernen

en: Check this box and then click clean up to drop all Views 1 tables. Warning: this operation will not be reversible! Do this only if you are sure you no longer need this data.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen und klicken Sie dann auf bereinigen, um alle Tabellen der Version 1  von Views zu löschen. Warnung: Dieser Vorgang ist nicht umkehrbar! Führen Sie diesen Vorgang nur durch, wenn Sie über ein Backup verfügen.

en: All Views 1 tables have been removed.
de: Alle Views 1 Tabellen wurden entfernt.

en: This filter can cause items that have more than one of the selected options to appear as duplicate results. If this filter causes duplicate results to occur, this checkbox can reduce those duplicates; however, the more terms it has to search for, the less performant the query will be, so use this with caution. Shouldn't be set on single-value fields, as it may cause values to disappear from display, if used on an incompatible field.
de: Elemente, auf die mehr als eine der ausgewählten Optionen zutreffen, können durch diesen Filter als Duplikate auftreten. Sollte dies der Fall sein, können Duplikate durch diese Checkbox unterdrückt werden. Diese Abfrage beeinträchtigt - abhängig von der Anzahl der zu suchenden Begriffe - die Performance beeinträchtigen, sollte also mit Vorsicht verwendet werden. Sollte nicht gewählt werden für Felder mit Einzelwerten, weil dadurch Werte eines inkompatiblen Feldes möglicherweise nicht angezeigt werden.

en: Jump menu
de: Sprungmenü

en: Puts all of the results into a select box and allows the user to go to a different page based upon the results.
de: Setzt alle Ergebnisse in ein Auswahlfeld und ermöglicht dem Benutzer auf  anderen Seiten zu gelangen, auf der Grundlage der dargestellten Ergebnisse.

en: Hostname of user that posted the comment.
de: Der Hostname des Benutzers, der den Kommentar geschrieben hat.

en: Email of user that posted the comment. Will be empty if the author is a registered user.
de: E-Mail-Adresse des Nutzers, der den Kommentar hinterlegt hat. Bleibt leer wenn der Benutzer registriert ist.

en: Relate nodes to taxonomy terms, specifiying which vocabulary or vocabularies to use. This relationship will cause duplicated records if there are multiple terms.
de: Wenn Beiträge mit Taxonomie-Begriffen verknüft sind, geben Sie das bzw. die zugehörigen Vokabulare an. Dieser Beziehungstyp kann zur mehrfachen Ausgabe von Treffern in der Ergebnismenge führen.

en: The text of the profile item.
de: Der Text der das Profil-Element.

en: The taxonomy term ID for the term.
de: Die Taxonomie-Begriff-ID für den Begriff.

en: The taxonomy term name for the term.
de: Name des Taxonomie-Begriffes.

en: The vocabulary ID for the vocabulary the term belongs to.
de: Die ID des Übersetzungssatzes, zu dem der Inhalt gehört.

en: The name for the vocabulary the term belongs to.
de: Der Name des Vokabulars zu dem der Begriff gehört.

en: Choose which vocabularies you wish to relate. Remember that every term found will create a new record, so this relationship is best used on just one vocabulary that has only one term per node.
de: Wählen Sie die Vokabularien aus, aus denen Begriffe entnommen werden. Für jeden Begriff werden alle Beiträge in die Ergebnissmenge übernommen (u.U. der gleiche Beitrag mehrfach, wenn dieser mit mehreren Begriffen verknüpft ist).

en: The file ID for the file.
de: Die ID der Datei.

en: The name of the attached file.
de: Der Name der angehängten Datei.

en: The MIME type of the attached file.
de: Der MIME-Typ der angehängten Datei.

en: The path of the attached file.
de: Der Pfad der angehängten Datei.

en: The size of the attached file.
de: Die Größe der angehängten Datei.

en: The name of the role.
de: Der Name der Rolle.

en: The role ID of the role.
de: Die ID der Rolle.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected access restriction by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für die aktuellen Zugriffsberechtigungen mit einem Klick auf das Symbol.

en: You may also adjust the !settings for the currently selected cache mechanism by clicking on the icon.
de: Wählen Sie die !settings für den aktuell ausgewählten Cache-Mechanismus mit einem Klick auf das Symbol.

en: Hide empty fields
de: Leere Felder ausblenden

en: Do not display fields, labels or markup for fields that are empty.
de: Keine Felder, Bezeichnungen oder Feldermarkups anzeigen, die leer sind.

en: You need at least one field before you can configure your jump menu settings
de: Mindestens ein Feld ist erforderlich, bevor das Sprungmenü konfiguriert werden kann

en: To properly configure a jump menu, you must select one field that will represent the path to utilize. You should then set that field to exclude. All other displayed fields will be part of the menu. Please note that all HTML will be stripped from this output as select boxes cannot show HTML.
de: Um ein Sprungmenü zu konfigurieren, wählen Sie ein Feld aus, das den verwendeten Pfad enthält. Sie sollten dann das Feld als auszuschließend von der Ausgabe festlegen. Alle anderen angezeigten Felder werden Teil des Menüs. Hinweis: HTML wird bei Ausgabe dieser Felder entfernt.

en: Path field
de: Pfad-Feld

en: Hide the "Go" button.
de: Die Schaltfläche „Go“ ausblenden.

en: If hidden, this button will only be hidden for users with javascript and the page will automatically jump when the select is changed.
de: Wenn ausgeblendet, wird diese Schaltfläche nur für Benutzer mit Javascript ausgeblendet werden, und die Seite wird automatisch geladen, wenn die Auswahl geändert wird.

en: Delta - Appears in: @types
de: Delta - Erscheint in: @types

en: This form will process a content type and one or more fields from that type and export the settings. The export created by this process can be copied and pasted as an import into the current or any other database. The import will add the fields to an existing content type or create a new content type that includes the selected fields.
de: Dieses Formular verarbeitet einen Inhaltstyp, ein oder mehrere Felder von diesem Typ und exportiert die Einstellungen. Der von diesem Prozess erstellte Export kann kopiert und als Import in die aktuelle oder jede andere Datenbank eingefügt werden. Der Import wird die Felder zu einem vorhandenen Inhaltstyp hinzufügen oder einen neuen Inhaltstyp mit den ausgewählten Feldern erstellen.

en: Blocked users
de: Geblockte Benutzer

en: The 'referenceable_status' option for %field has been fixed.
de: Die 'Referenceable_status'-Option für %field wurde behoben.

en: This identifier is used by another handler.
de: Diese Kennung wird von einem anderen Handler verwendet.

en: Always display more link
de: Immer den ‚mehr‘-Link angezeigen

en: This will display the more link even if there are no more items to display.
de: Dadurch wird den weitere Link angezeigt, auch wenn es keine weitere Elemente zum Anzeigen mehr gibt.

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Please enter a valid version with core and major version number. Example: !example
de: Geben Sie eine gültige Version mit Kern- und Hauptversionsnummer. Beispiel: !example

en: Recreate
de: Neu erstellen

en: Revert components
de: Komponenten zurücksetzen

en: Mark as reviewed
de: Als geprüft markieren

en: All <strong>!component</strong> components for <strong>!module</strong> reviewed.
de: Alle <strong>!component</strong>-Komponenten für <strong>!module</strong> geprüft.

en: Orphaned dependencies
de: Verwaiste Abhängigkeiten

en: These modules are dependencies of features that have been disabled. They may be disabled without affecting other components of your website.
de: Diese Module sind Abhängigkeiten von Features, die deaktiviert wurden. Sie können ohne Auswirkungen auf andere Komponenten Ihrer Website deaktiviert werden.

en: Disable selected modules
de: Ausgewählte Module deaktivieren

en: Leave enabled
de: Aktiviert lassen

en: @action completed for @module_name / @component.
de: @action abgeschlossen für @module_name / @component.

en: administer features
de: Features administrieren

en: manage features
de: Features organisieren

en: Manage features.
de: Features organisieren.

en: Detect and disable any orphaned feature dependencies.
de: Verwaiste Abhängigkeiten von Features erkennen und deaktivieren.

en: Recreate an existing feature.
de: Ein Feature erneut erstellen.

en: Review overrides
de: Überschreibungen überprüfen

en: Filter formats
de: Formate für Filter

en: No features; consider <a href="!url">adding one.</a>
de: Keine Features; Sie können <a href="!url">eines hinzufügen.</a>

en: Needs review
de: Überprüfung erforderlich

en: The Breadcrumb title to use when this argument is present. If no breadcrumb is set here, default Title values will be used, see "Title" for percent substitutions.
de: Der Breadcrumb-Titel, wenn dieses Argument vorhanden ist, anderenfalls wird der Standard-Titel verwendet.

en: The order of pages in the book hierarchy.
de: Die Reihenfolge der Seiten in der Buch-Hierarchie.

en: Display the standard add comment link used on regular nodes, which will only display if the viewing user has access to add a comment.
de: Den Link zum Hinzufügen von Kommentaren auf regulären Beiträgen anzeigen, wenn der Benutzer das Recht zu kommentieren hat.

en: Inherit pager
de: Vererbte Seitennavigation

en: Render pager
de: Seitennavigation ausgeben

en: Should this display inherit its paging values from the parent display to which it is attached? Note that this will provide unexpected results if the number of items to display do not match.
de: Soll diese Anzeige die Werte für die Seitennavigation von der Seite erben, auf der sie erscheint? Hinweis: Falls die Zahl der Elemente (Seiten) nicht übereinstimmt, werden Sie unerwartete Resultate erhalten.

en: Render
de: Formatieren

en: Should this display render the pager values? If not it can inherit from the parent...
de: Soll diese Anzeige mit Werten für die Seitennavigation ausgegeben werden oder diese von der übergeordneten Seite übernehmen?

en: The optional description of the taxonomy term.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomiebegriffs.

en: The optional description of the taxonomy vocabulary.
de: Die optionale Beschreibung des Taxonomie-Vokabulars.

en: HTML attributes
de: HTML-Attribute

en: Could not load default views.
de: Standard-Ansicht konnte nicht geladen werden.

en: View name '@name' is already taken
de: Name der Ansicht ‚@name‘ ist bereits vergeben

en: Internal server error. Please see server or PHP logs for error information.
de: Interner Serverfehler. Prüfen Sie die Server- bzw. PHP-Protokolle.

en: An error occurred at @path.
    
    Error Description: @error
de: Unter @path ist ein Fehler aufgetreten.
    
    Fehlerbeschreibung: @error

en: Whether or not the node is sticky. To list sticky nodes first, set this to descending.
de: Diesen Beitrag in Listen immer ganz am Anfang einreihen, dazu auf absteigend festlegen.

en: Authentication module
de: Authentifizierungsmodul

en: A module by the name @name already exists on your site. Please choose a different name.
de: Ein Modul mit dem Namen @name existiert bereits auf Ihrer Website. Wählen Sie einen anderen Namen.

en: A Wysiwyg profile is associated with an input format. A Wysiwyg profile defines which client-side editor is loaded with a particular input format, what buttons or themes are enabled for the editor, how the editor is displayed, and a few other editor-specific functions.
de: Ein Wysiwyg Profil ist einem Eingabe-Format zugeordnet. Ein Wysiwyg-Profil definiert, welches Eingabeformat mit dem Client-Editor mit einem bestimmten Eingabeformat, Schaltflächen oder Themes angezeigt wird  und ein paar anderen Editor-spezifischen Funktionen geladen wird.

en: Div container
de: DIV-Container

en: Maximize
de: Maximieren

en: Check spelling as you type
de: Rechtschreibung während der Eingabe überprüfen

en: Advanced list
de: Erweiterte Liste

en: To assign a different editor to a text format, click "delete" to remove the existing first.
de: Um einem Textformat einen anderen Editor zuzuweisen, muss zuerst mit „löschen“ der bestehende entfernt werden.

en: An offset from the current time such as "+1 day" or "-2 hours -30 minutes"
de: Ein Zeitversatz bezogen auf die aktuelle Uhrzeit, wie etwa „+1 Tag“ oder „-2 Stunden und 30 Minuten“

en: Is not empty (NOT NULL)
de: Ist nicht leer (NOT NULL)

en: Automatic live preview
de: Automatische Live-Vorschau

en: That view is created for the version @import_version of views, but you only have @api_version
de: Diese Ansicht wurde für die Version @import_version von Views erstellt, aktuell ist aber die @api_version installiert.

en: Broken/missing handler: @table > @field
de: Beschädigte o. fehlende Behandlungsroutine @table > @field

en: Disable automatic live preview
de: Automatische live Vorschau deaktivieren

en: Don't automatically update the preview. This can speed up the editing of views a bit.'
de: Die Vorschau nicht automatisch aktualisieren. Dies kann die Bearbeitung von Ansichten ein bisschen beschleunigen.'

en: The aliased path to this node.
de: Die Alias-Pfad zu diesem Beitrag.

en: Display %display has set node/% as path. This will not produce what you want. If you want to have multiple versions of the node view, use panels.
de: Anzeige %display hat node/% als Pfad. Wenn Sie mehrere Versionen einer Ansicht haben möchten, so verwenden Sie das Modul Panels.

en: Get all nodes tagged with a term.
de: Alle Beiträge, die mit einem Begriff verknüpft sind.

en: The related terms of the term. This can produce duplicate entries if there is more than one related term.
de: Die themenverwandter Begriffe des Begriffs. Dies kann doppelte Einträge führen.

en: Related term
de: Verwandter Begriff

en: A related term of the term.
de: Ein verwandter Begriff des Begriffs.

en: Taxonomy Term ID from URL
de: Taxonomie-Term-ID von URL

en: Translate link
de: Link zum Übersetzen

en: Provide a simple link to translate the node.
de: Stellt einen einfachen Link zum Übersetzen des Beitrags bereit.

en: The Authmap ID.
de: Die Authmap ID.

en: Authentication name
de: Authentifizierungsname

en: The unique authentication name.
de: Der eindeutige Authentifizierung-Name.

en: The name of the module managing the authentication entry.
de: Der Name des Moduls, zur Verwaltung des Authentifizierungs-Eintrags.

en: Use absolute link (begins with "http://")
de: Verwenden Sie einen absoluten Link (beginnt mit "http://")

en: If you want to use this as in "output this field as link" in "link path", you must enable this option.
de: Aktivieren Sie diese Option, wenn das Feld als „Link“ oder „Link-Pfad“ ausgegeben wird.

en: Link this field to its node revision
de: Dieses Feld auf seinen Beitrag verlinken

en: Output machine name
de: Maschinenname der Ausgabe

en: Display field as the node type machine name.
de: Die Felder mit einer optionalen Vorlage anzeigen.

en: Use Drupal's taxonomy term path to create breadcrumb links
de: Drupals Taxonomie-Begriffe für die Pfadnavigation verwenden

en: If selected, the links in the breadcrumb trail will be created using the standard drupal method instead of the custom views method. This is useful if you are using modules like taxonomy redirect to modify your taxonomy term links.
de: Wenn ausgewählt, werden die Links im Breadcrumb-Pfad unter Verwendung der standard-drupal-Methode anstelle der benutzerdefinierte Views-Methode erstellt. Dies ist nützlich, wenn Sie Module wie Taxonomie-Umleitung verwenden, um Links für Taxonomie-Begriff zu ändern.

en: Load default argument from term page
de: Standard-Argument laden aus der Begriffsseite

en: Load default argument from node page, thats good for related taxonomy blocks.
de: Das Standardargument aus Beitragsseiten, das ist gut für themenverwandte Taxonomie-Blöcke.

en: Change the CSS class name(s) that will be added to this display.
de: Ändern der CSS-Klasse/n, die dieser Anzeige hinzugefügt wird/werden.

en: The CSS class names will be added to the view. This enables you to use specific CSS code for each view. You may define multiples classes separated by spaces.
de: Die CSS-Klassennamen werden der Ansicht hinzugefügt. Damit können Sie spezifischen CSS-Code für jede Ansicht verwenden. Sie können ein Vielfaches-Klassen, die durch Leerzeichen getrennt sind definieren.

en: CSS classes must be alphanumeric or dashes only.
de: Eine CSS-Klasse darf nur aus Buchstaben, Zahlen und Unterstrichen bestehen.

en: Choose text
de: Wählen Sie Text

en: The text that will appear as the selected option in the jump menu.
de: Der Text, der als ausgewählte Option im Sprungmenü angezeigt wird.

en: No tokens available.
de: Keine Token verfügbar.

en: Click a token to insert it into the field you've last clicked.
de: Klicken Sie auf ein Token, um es in das Feld einfügen, auf das Sie zuletzt geklickt haben.

en: List of the currently available tokens on this site
de: Liste der aktuelle verfügbaren Token dieser Website

en: Insert this token into your form
de: Dieses Token in Ihr Formular einfügen

en: First click a text field to insert your tokens into.
de: Klicken Sie zunächst auf ein Textfeld, um Ihr Token einzufügen.

en: Files may not be uploaded while the Theme Developer tool is enabled. It is highly recommended to <a href="!url">disable this module</a> unless it is actively being used.
de: Dateien können nicht gespeichert werden, während das Theme Developer-Tool aktiviert ist. Es wird dringend empfohlen um <a href="!url">Dieses Modul zu deaktivieren</a>, wenn er aktiv genutzt wird.

en: The selected file %filename cannot be uploaded. Only files with the following extensions are allowed: %extensions.
de: Die ausgewählte Datei %filename konnte nicht hochgeladen werden. Nur Dateien mit den folgenden Erweiterungen sind zulässig: %extensions.

en: Raw numberic value
de: Unbearbeiteter Zahlenwert

en: Default (kHz)
de: Standard (kHz)

en: Resizing images on upload will cause the loss of <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF data</a> in the image.
de: Ändern der Größe von Bildern während des Speicherns wird zum Verlust von <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Exchangeable_image_file_format">EXIF-Daten</a> der Bilder führen.

en: Conent module must be enabled before ImageField can be updated.
de: Aktivieren Sie das Content-Modul (aus CCK), bevor das ImageField-Modul aktualisiert werden kann.

en: Comment title.
de: Titel des Kommentars

en: Comment body.
de: Textkörper des Kommentars

en: Comment author's user name.
de: Benutzername des Autors des Kommentars

en: Comment creation
de: Erstellung von Kommentaren

en: Unfiltered node title.
de: Ungefilterter Titel des Beitrags.

en: Node author's user name.
de: Benutzername des Autors der Beitrags.

en: Unfiltered name of top taxonomy term.
de: Ungefilterter Name des obersten Taxonomie-Begriffes.

en: Unfiltered name of top term's vocabulary.
de: ungefilterter Name des Vokabulars des obersten Begriffes.

en: The unfiltered menu path (as reflected in the breadcrumb), not including Home or [menu]. Separated by /.
de: Der ungefilterte Name des Menü-Pfads, wie er in der Breadcrumb-Navigation angezeigt wird, ausgenommen Home oder [menu], getrennt mit /.

en: The unfiltered title of the node's book parent.
de: Der ungefilterte Titel des dem Inhalt übergeordneten Buches.

en: The unfiltered titles of all parents in the node's book hierarchy.
de: Die ungefilterten Titel aller übergeordneten Buchelemente.

en: The unfiltered name of the category.
de: Der ungefilterte Name der Kategorie.

en: The unfiltered vocabulary that the page's first category belongs to.
de: Das ungefiltete Vokabular zudem die erste Kategorie der Seite zugeordnet ist.

en: User's unfiltered name.
de: Ungefilterter Name des Benutzers.

en: User's registration date in 'time-since' format. (40 years 2 months)
de: Datum der Registrierung des Benutzers im ‚Zeit - seit‘ Format. (40 Jahren 3 Monate)

en: User's last login date in 'time-since' format. (40 years 2 months)
de: Datum der letzten Anmeldung des Benutzers im ‚Zeit - seit‘ Format. (40 Jahren 3 Monate)

en: The URL of the current Drupal website.
de: Die Url der aktuellen Drupal website.

en: The current
de: Das aktuelle

en: raw user input
de: ungefilterte Benutzereingabe

en: Warning: Token value contains raw user input.
de: Warung: Das Token enthält ungefilterte Benutzereingaben.

en: !description year (four digit)
de: !description Jahr (vierstellig)

en: !description year (two digit)
de: !description Jahr (zweistellig)

en: !description month (full word)
de: !description Monat (ganzes Wort)

en: !description month (abbreviated)
de: !description Monat (abgekürzt)

en: !description month (two digits with leading zeros)
de: !description Monat (zweistellig mit führender Null)

en: !description month (one or two digits without leading zeros)
de: !description Monat (ein- oder zweistellig ohne führende Null)

en: !description week (two digits with leading zeros)
de: !description Woche (zweistellig mit führender Null)

en: !description date (numeric representation of the day of the week)
de: !description Datum (Nummer des Wochentages)

en: !description day (full word)
de: !description Tag (ganzes Wort)

en: !description day (abbreviation)
de: !description Tag (abgekürzt)

en: !description day (two digits with leading zeros)
de: !description Tag (zweistellig mit führender Null)

en: !description day (one or two digits without leading zeros)
de: !description Tag (ein- oder zweistellig ohne führende Null)

en: !description in UNIX timestamp format (1269441371)
de: !description als UNIX Zeitstempelformat (1269441371)

en: The number of comments on a node.
de: Die Anzahl der Kommentare zu einem Beitrag.

en: The number of new comments on a node.
de: Die Anzahl der neuen Kommentare zu einem Beitrag.

en: The unfiltered text used in the menu as link text for this item.
de: Der ungefilterte Text wird im für diesen Menüpunkt verwendet.

en: Specify the size limit that applies to each file separately. Enter a value like "512" (bytes), "80K" (kilobytes) or "50M" (megabytes) in order to restrict the allowed file size. If you leave this empty the file sizes will be limited only by PHP's maximum post and file upload sizes (current limit <strong>%limit</strong>).
de: Geben Sie die maximale Größe, die für jede Datei separat gilt an. Geben Sie einen Wert wie "512" (Bytes), "80K" (Kilobytes) oder "50M" (Megabyte) um die zulässige Dateigröße zu beschränken. Wenn Sie dieses Feld leer lassen, wird die Dateigröße von PHP's maximaler Post und Datei-Upload-Größe begrenzt (aktuelles Limit: <strong>%limit</strong>).

en: Total filesize for %title, %tsize, exceeds field settings of %msize.
de: Die gesamte Dateigröße für %title, %tsize, überschreitet die Feldeinstellungen von %msize.

en: The file field %field has been updated with new settings.
de: Das Dateifeld %field wurde mit neuen Einstellungen aktualisiert.

en: File Video width
de: Datei Video-Breite

en: File Video height
de: Datei Video-Höhe

en: File Duration
de: Datei-Dauer

en: File Audio Format path
de: Audio Format Dateipfad

en: File Audio sample rate
de: Datei-Audio-Sample-Rate

en: File Audio channel mode (stereo, mono)
de: Datei-Kanal-Audio-Modus (Stereo, mono)

en: File Audio bitrate
de: Datei-Audio-Bitrate

en: File Audio bitrate mode (cbr, vbr, abr...)
de: Datei-Audio-Bitrate-Modus (Cbr, Vbr, Abr...)

en: File ID3 @tag tag
de: Datei ID3 @tag tag

en: ID3 tags
de: ID3-Tags

en: ID3 tags include embedded information such as artist, album, year, genre and other informaiton.
de: ID3-Tags enthalten eingebetteten Informationen wie Interpret, Album, Jahr, Genre und andere Informationen.

en: ID3 tag
de: ID3-Tag

en: Select the tag to be rendered. If needing multiple tags, add another ID3 tags field.
de: Wählen Sie das Tag das gerendert wird. Wenn mehrere Tags benötigt werden, fügen Sie weitere Felder für ID3-Tags hinzu.

en: Handler @handler tried to add additional_field @identifier but @table could not be added!
de: Handler @handler versuchte, additional_field @identifier hinzuzufügen, aber @table konnte nicht hinzugefügt werden!

en: Fill up single line
de: Eine einzelne Zeile füllen

en: If you disable this option a grid with only one row will have the amount of items as tds. If you disable it this can cause problems with your css.
de: Wenn Sie diese Option deaktivieren, erhalten Sie eine Reihe mit nur einer Zeile von Elementen als Tds. Wenn Sie es deaktivieren, Sie können dadurch Probleme mit Ihrem Css erhalten.
