Project issue tracking (6.x-1.0-alpha5) - en to es translation catalogue (292 entries)

en: User interface
es: Interfaz de usuario

en: Title
es: Título

en: Next
es: Siguiente

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Development
es: Desarrollo

en: Cancel
es: Cancelar

en: Subscribe
es: Suscribirse

en: Description
es: Descripción

en: Enable
es: Activar

en: Priority
es: Prioridad

en: Project information
es: Información del proyecto

en: Short project name
es: Nombre abreviado del proyecto

en: Documentation
es: Documentación

en: View pending patches
es: Ver parches pendientes

en: Project
es: Proyecto

en: Categories
es: Categorías

en: Version
es: Versión

en: My projects
es: Mis proyectos

en: Edit
es: Editar

en: Search
es: Buscar

en: None
es: Ninguno

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Weight
es: Peso

en: Category
es: Categoría

en: Name
es: Nombre

en: Preview
es: Vista previa

en: Save
es: Guardar

en: View
es: Ver

en: <none>
es: <ninguno>

en: Component
es: Componente

en: All issues
es: Todas las incidencias

en: Overall
es: General

en: Last month
es: El mes pasado

en: Average lifetime
es: Promedio de vida

en: Issue activity
es: Actividad de incidencia

en: Project overview
es: Resumen general del proyecto

en: Own issues
es: Incidencias propias

en: Subscription settings saved.
es: Opciones de suscripción guardadas.

en: Subscribe to receive e-mail notification when an issue for this project is updated.
es: Suscribirse para recibir avisos por correo electrónico cuando se actualize una incidencia de este proyecto.

en: Subscribe to @project issues
es: Suscribirse a las incidencias de @project

en: All projects
es: Todos los proyectos

en: Unassign
es: Desasignar

en: Unassigned
es: No asignado

en: Issue information
es: Información de la incidencia

en: Assigned
es: Asignado

en: Issue details
es: Detalles de la incidencia

en: File attachments are disabled. The issue directory has not been properly configured.
es: Los archivos adjuntos están desactivados. El directorio de incidencias no se ha configurado apropiadamente.

en: Please visit the !admin-project-issue-settings page.
es: Visite, por favor, la página de !admin-project-issue-settings page.

en: Project issue settings
es: Opciones de incidencia de proyecto

en: Please contact the site administrator.
es: Puede ponerse en contacto con el administrador del sitio.

en: You have to specify a valid project.
es: Debe especificar un proyecto válido.

en: You have to specify a valid version.
es: Debe especificar una versión válida.

en: You have to specify a valid component.
es: Debe especificar un componente válido.

en: You have to specify a valid category.
es: Debe especificar una categoría válida.

en: Issues
es: Incidencias

en: bug reports
es: Informes de fallos

en: tasks
es: tareas

en: feature requests
es: peticiones de características

en: support requests
es: peticiones de ayuda técnica

en: bug report
es: informe de fallo

en: task
es: tarea

en: feature request
es: petición de característica

en: support request
es: petición de ayuda técnica

en: Author may set
es: El autor puede establecer

en: In default queries
es: En las consultas predeterminadas

en: Default status
es: Estado predeterminado

en: Status %status already exists.
es: El estado %status ya existe.

en: Reassign status
es: Reasignar estado

en: Are you sure you want to delete the status option %name?
es: ¿Está seguro de que desea eliminar la opción de estado %name?

en: Statistics
es: Estadísticas

en: See statistics about @project issues.
es: Consultar las estadísticas de incidencias de @project.

en: Advanced search
es: Búsqueda avanzada

en: Use the advanced search page to find @project issues.
es: Usar la página de búsqueda avanzada para hallar incidencias de @project.

en: See statistics about issues.
es: Ver estadísticas sobre incidencias.

en: Use the advanced search page for finding issues.
es: Usar la página de búsqueda avanzada para hallar incidencias.

en: Assigned to
es: Asignado a

en: You are not authorized to access this page.
es: No tiene permiso para visitar esta página.

en: You had some errors in your submission:
es: Tiene algunos errores en su envío:

en: Unknown
es: Desconocido

en: Reported by
es: Reportado por

en: Updated by
es: Actualizado por

en: Issue status update for !link
es: Estado de actualización de incidencia para !link

en: Post a follow up: !link
es: Publicar un seguimiento: !link

en: Attachment
es: Adjunto

en: Your submitted bugs for !date
es: Los errores que ha comunicado de !date

en: Release critical bugs for !date
es: Fallos graves de la versión pública en !date

en: Add a new issue (bug report, feature request, etc) to an existing project.
es: Agregar una nueva incidencia a un proyecto existente (informe de fallo, petición de nueva característica, etc.).

en: Issue
es: Incidencia

en: An issue that can be tracked, such as a bug report, feature request, or task.
es: Una incidencia que se puede monitorizar, como un informe de fallos, una petición de nueva caracterñistica o una tarea.

en: Issue directory
es: Directorio de incidencias

en: Subdirectory in the directory '%dir' where attachments to issues will be stored.
es: Subdirectorio dentro del directorio '%dir' en el que se almacenarán los archivos adjuntos de las incidencias.

en: Reply-to address on e-mail notifications
es: Dirección de correo electrónico de respuesta en los avisos

en: Specify where attachments to issues should be stored on your site, and what filename extensions should be allowed.
es: especificar dónde se deben almacenar los adjuntos a las incidencias en su sitio y qué extensiones de archivo se permiten.

en: Project issue status options
es: Opciones de estado de incidencia de proyecto

en: Configure what issue status values should be used on your site.
es: Configurar qué valores de estado de incidencia se debería usar en su sitio.

en: Issue tracker
es: Seguimiento de incidencias

en: Enable issue tracker
es: Activar seguimiento de incidencias

en: Let users submit bug requests, patches, feature requests, support requests, etc.
es: Permitir a los usuarios enviar informes de fallos, parches, peticiones de nuevas características, solicitudes de ayuda técnica, etc.

en: Submission guidelines
es: Directices para enviar

en: Issue e-mail options
es: Opciones de correo electrónico de incidencias

en: Weekly critical issues report
es: Informe semanal de incidencias graves

en: To get a weekly digest of critical issues specify an e-mail address.
es: Para obtener un resumen semanal de las incidencias graves, especifique una dirección de correo electrónico.

en: Issues e-mail address
es: Dirección de correo electrónico para incidencias

en: Which issue categories to e-mail. If none is checked all categories will be posted.
es: Qué categorías de incidencias se enviarán por correo. Si no se selecciona ninguna se enviarán todas.

en: States
es: Estados

en: Which issue states to e-mail. If none is checked all states will be posted.
es: Qué estados de incidencia enviar por correo. Si no se marca ninguno, se enviarán todos.

en: Monthly reminder
es: Recordatorio mensual

en: Send monthly reminders to users
es: enviar recordatorios mensuales a los usuarios

en: Enabling this will send a monthly reminder to users that have open issues registered.
es: Activando esto, se enviarán recordatorios mensuales a todos los usuarios que tengan incidencias abiertas.

en: Issue settings have been saved.
es: Se han guardado las opciones de incidencia.

en: Last issue update
es: Última actualización de incidencia

en: Issue links
es: Enlaces de incidencia

en: You have no projects.
es: No tiene proyectos.

en: This user has no projects.
es: Este usuario no tiene proyectos.

en: Add release
es: Agregar versión pública

en: n/a
es: n/d

en: Project links
es: Enlaces de proyecto

en: create project issues
es: Crear incidencias de proyecto

en: access project issues
es: Acceder a las incidencias de proyecto

en: edit own project issues
es: Editar las incidencias de proyecto propias

en: access own project issues
es: Acceder a las incidencias de proyecto propias

en: set issue status
es: establecer estado de incidencia

en: Project issue tracking
es: Seguimiento de incidencia de proyecto

en: Provides issue tracking for the project.module.
es: Proporciona seguimiento de incidencias para el módulo proyecto.

en: Create
es: Crear

en: Submit @name
es: Enviar @name

en: N/A
es: N/D

en: Code
es: Código

en: Add new comment
es: Añadir nuevo comentario

en: Anonymous
es: Anónimo

en: Project name
es: Nombre del Proyecto

en: You do not have access to any projects.
es: No tiene acceso a ningún proyecto.

en: Choose a new issue status for existing issues of status %name.
es: Seleccione un nuevo estado de incidencia para las incidencias de estado %name.

en: Create a new issue for @project.
es: Crear una nueva incidencia para @project.

en: Create a new issue.
es: Crear incidencia nueva.

en: <a href="@login">Login</a> or <a href="@register">register</a> to create an issue
es: <a href="@login">Inicie sesion</a> o <a href="@register">regístrese</a> para crear una incidencia

en: <a href="@login">Login</a> to create an issue
es: <a href="@login">Inicie sesión</a> para crear una incidencia

en: Mailhandler support
es: Funcionalidad del gestor de correo

en: Basic mail format:
es: Formato básico de correo:

en: Type: project
    Project: chatbox
    Category: bug report
    Version: cvs
    Priority: normal
    Status: active
    Component: code
    
    Whatever I type here will be the body of the node.
es: Tipo: proyecto
    Proyecto: chatbox
    Categoría: informe de error
    Versión: cvs
    Prioridad: normal
    Estado: activo
    Componente: código
    
    Cualquier cosa que escriba aquí será el cuerpo del nodo.

en: See the mailhandler help for more information on using the mailhandler module.
es: Vea la ayuda del gestor de correo para más información sobre el uso del módulo del gestor de correo.

en: Use this page to add new status options for project issues or to change or delete existing options.
es: Utilice esta página para añadir nuevas opciones de estado para las incidencias o para cambiar o borrar opciones existentes.

en: Adding
es: Agregando

en: To add a new status option, put its name in one of the blank places at the bottom of the form and assign it a weight.
es: Para añadir una nueva opción de estado, ponga su nombre en uno de los espacios en blanco al final del formulario y asígnele un peso.

en: Updating
es: Actualizando

en: When renaming existing issues, keep in mind that issues with the existing name will receive the new one.
es: Cuando renombre incidencias existentes, tenga en cuenta que las incidencias con el nombre existente recibirán el nuevo.

en: Deleting
es: Eliminando

en: If you delete an existing issue status, you will be prompted for a new status to assign to existing issues with the deleted status.
es: Si borra un estado en uso, se le pedirá un nuevo estado para asignarlo a las incidencias existentes con el estado eliminado.

en: The weight of an issue determines the order it appears in lists, like in the select box where users designate a status for their issue.
es: El peso de una incidencia determina el orden en el que aparecerá en los listados, como en la caja de selección dónde los usuarios designan un estado para su incidencia.

en: Check this option to give the original poster of an issue the right to set a status option, even if she or he isn't part of a role with this permission. You may wish, for example, to allow issue authors to close their own issues.
es: Marque esta opción para dar al creador original de la incidencia el derecho a establecer una opción de estado, incluso si no es parte de un rol con este permiso. Puede desear, por ejemplo, permitir a los autores cerrar sus propias incidencias.

en: There are a number of pages that display a list of issues based on a certain query. For all of these views of the issue queues, if no status options are explicitly selected, a certain set of defaults will be used to construct the query.
es: Algunas páginas muestran un listado de incidencias basándose en una consulta concreta. Para todas estas vistas de las colas de incidencias, si no se seleccionan unas opciones de estado, se utilizará un conjunto de opciones por defecto para construir la consulta.

en: The default status option will be used for new issues, and all users with the permission to create issues will automatically have permission to set this status. The default issue status cannot be deleted. If you wish to delete this status, first set a different status to default.
es: La opción de estado por defecto se utilizará en las nuevas consultas, y los usuarios con el permiso de crear incidencias tendrán automaticamente permiso para este estado. El estado por defecto para las incidencias no se puede eliminar. Si desea eliminar este estado, primero establezca un estado por defecto diferente.

en: All issue e-mails sent via subscriptions will appear from this e-mail address. You can use %project as a placeholder which will be replaced with the %short_project_name setting for the issue's current project.
es: Todos los correos enviados por suscripciones aparecerán desde esta dirección de correo. Puede utilizar %project como un marcador que se reemplazará por el ajuste %short_project_name para las incidencias del proyecto actual.

en: Generate issues
es: Crear incidencias

en: How many issues would you like to generate?
es: ¿Cuantas incidencias desea generar?

en: Do it!
es: ¡Hazlo!

en: Project issue generator
es: Generador de incidencias de proyecto

en: Processing
es: Procesando

en: Select
es: Seleccionar

en: The update has encountered an error.
es: El proceso de actualización ha encontrado un error.

en: Some filter conflicts were detected.
es: Se han detectado algunos conflictos entre filtros.

en: <None>
es: <Ninguno>

en: Miscellaneous
es: Miscelánea

en: Selection type
es: Tipo de selección

en: You must select a project.
es: Debe seleccionar un proyecto.

en: Invalid project selected.
es: Proyecto no válido seleccionado.

en: Edit issue settings
es: Editar opciones de incidencia

en: Note: changing any of these items will update the issue's overall values.
es: Nota: cambiar cualquiera de estos elementos actualizará los valores generales de la incidencia.

en: Issue title
es: Título de incidencia

en: There was an error submitting your comment -- please try again. If the problem persists, contact the system administrator.
es: Se ha producido un error enviando su comentario, por favor, vuelva a intentarlo. Si el problema persiste, contacte con el administrador del sistema.

en: Error obtaining lock for project issue %nid
es: Error obteniendo el bloqueo para la incidencia %nid

en: %version is not a valid version, please select a different value.
es: %version no es una versión válida, por favor, seleccione un valor diferente.

en: Jump to:
es: Saltar a:

en: First unread comment
es: Primer comentario no leido

en: Most recent comment
es: Comentario más reciente

en: Most recent attachment
es: Adjunto más reciente

en: Original issue:
es: Incidencia original:

en: Previous comments (!count):
es: Comentarios anteriores (!count):

en: The issue's category (bug, task, feature, etc).
es: La categoría de esta incidencia (error, tarea, característica, etc).

en: The issue's component (the options are controlled per-project).
es: Componente de la incidencia (las opciones se controlan por proyecto).

en: The issue's priority (critical, normal, minor).
es: Prioridad de la incidencia (crítica, normal, menor, etc).

en: Display user signatures on issue followups
es: Mostrar las firmas de los usuarios en las respuestas a las incidencias

en: Auto-close days
es: Días para cierre automático

en: %name does not have sufficient permissions to follow up on issues.
es: %name no tiene permisos suficientes para contestar a incidencias.

en: %name is not a valid user.
es: %name no es un nombre de usuario válido.

en: Open issues
es: Incidencias abiertas

en: Issue tracking is disabled.
es: El seguimiento de incidencias está desactivado.

en: Project issue numbers (ex. [#12345]) turn into links automatically.
es: Los números de incidencia (p.e. [#12345]) se transformarán en enlaces automáticamente.

en: Project Issue to link filter
es: Incidencia de proyecto con la que enlazar el filtro

en: Some module conflicts were detected.
es: Se han encontrado conflictos entre módulos.

en: Some security conflicts were detected.
es: Se han detectado conflictos de seguridad.

en: Please rearrange the filters.
es: Por favor, reordene los filtros.

en: assign and be assigned project issues
es: asignar y ser asignado a incidencias

en: Your comment has been created. | @count comments have been created.
es[0]: Se ha creado su comentario.
es[1]: Se han creado @count comentarios.

en: Generate random issues and issue comments.
es: Generar incidencias y comentarios aleatorios.

en: How many issue comments would you like to generate?
es: ¿Cuantos comentarios desea generar?

en: Generate random issues and comments.
es: Generar incidencias y comentarios aleatorios.

en: Autocomplete
es: Autocompletar

en: You must enter a project to navigate to.
es: Debe especificar un proyecto al que ir.

en: The name you entered (%title) is not a valid project.
es: El nombre que ha especificado (%title) no es un proyecto válido.

en: Project node
es: Nodo de proyecto

en: Automatically closed -- issue fixed for !interval with no activity.
es: Cerrado automáticamente. Incidencia solucionada por !interval sin actividad.

en: Status: !status, Assigned to: !username
es: Estado: !status. Asignado a: !username

en: Status: !status
es: Estado: !status

en: Assigned to: @username
es: Asignado a: @username

en: References to project issues in the form of [#1234] (or [#1234-2] for comments) turn into links automatically, with the title of the issue appended. The status of the issue is shown on hover. If '@' is appended (e.g. [#1234@]), the user the issue is assigned to will also be printed.
es: Las referencias a las incidencias de la forma [#1234] (o [#1234-2] para comentarios) se tranformarán en enlaces automáticamente, con el título de la incidencia añadido. El estado de la incidencia se mostrará al pasar sobre el enlace. Si añade '@' (p.e. [#1234@]) se añadirá además el usuario asignado a la incidencia.

en: The issue's project nid
es: El nid del proyecto de la incidencia

en: The issue's project title
es: El título del proyecto de la incidencia

en: The issue's project title raw
es: El título del proyecto de la incidencia en crudo

en: The issue's project short name
es: El nombre corto del proyecto de la incidencia

en: The issue's category (bug, feature)
es: La categoría de la incidencia (error, característica, etc.)

en: The issue's component
es: El componente de la incidencia

en: The issue's priority
es: La prioridad de la incidencia

en: The issue's version (if any)
es: La versión de la incidencia (si existe)

en: The name of the user an issue is assigned to
es: El nombre del usuario al que se le ha asignado la incidencia

en: The issue's status
es: El estado de la incidencia

en: View issues
es: Ver incidencias

en: You must select a project to view issues for.
es: Debe seleccionar un proyecto para ver sus incidencias.

en: The selected project does not have an issue queue.
es: El proyecto seleccionado no tiene una cola de incidencias.

en: You must enter a project to view issues for.
es: Debe especificar un proyecto para ver sus incidencias.

en: Enter a comma separated list of users.
es: Escriba una lista de usuarios separados con comas.

en: Create a new issue
es: Crear una nueva incidencia

en: Receive e-mail updates about issues.
es: Recibir actualizaciones por correo sobre las incidencias.

en: Receive e-mail updates about @project issues.
es: Recibir actualizaciones por correo de las incidencias de @project.

en: Issue categories to display
es: Categorías de incidencia que presentar

en: Select which categories the block should display a summary of total vs. open issues.
es: Seleccione en qué categorías el bloque debe mostrar un resumen de incidencias totales contra abiertas.

en: Issues for @project
es: Incidencias de @project

en: Delete component
es: Borrar componente

en: It is safe to ignore warnings about 'Multiple primary key defined'.
es: Es seguro ignorar advertencias sobre "Definida clave primaria múltiple".

en: Your issue has been created. | @count issues have been created.
es[0]: Su incidencias se ha creado.
es[1]: Se han creado @count incidencias.

en: Default components
es: Componentes predeterminados

en: Enter the default list of components that new projects will have.  The project owner will be able to change this list on the project's edit/issues page.
es: Introduzca la lista de componentes que tendrán los nuevos proyectos. El propietario del proyecto podrá cambiar esta lista en la página de edición/incidencias del proyecto.

en: Project selection widget
es: Control de selección de proyecto

en: Select Menu
es: Menú de selección

en: The list of default components for new projects has changed. This will not affect existing projects.
es: La lista de los componentes por defecto para los nuevos proyectos ha cambiado. Esto no afecta a los proyectos existentes.

en: You must either add a comment, upload a file, or change something about this issue.
es: Debe añadir un comentario, cargar un fichero, o cambiar algo de esta incidencia.

en: Subscribe via e-mail
es: Suscribirse a través del correo electrónico

en: Issue statistics
es: Estadísticas de incidencia

en: E-mail submission to !sn failed - !subj
es: Ha fallado el envío de correo electrónico a !sn failed - !subj

en: Issue components
es: Componentes de la incidencia

en: <none> (user must select)
es: &#60;Ninguno&#62; (El usuario debe seleccionar)

en: Default component for new issues
es: Componente por defecto para las nuevas incidencias

en: Are you sure you want to delete the component %component?
es: ¿Está seguro que desea eliminar el componente %component?

en: Issue component %component deleted.
es: Se ha borrado el componente de incidencia %component.

en: You need to provide a valid e-mail address to subscribe to issue e-mails. Please edit your user information.
es: Necesita proporcionar una dirección de correo válida para suscribirse a los correos de incidencia. Por favor, edite su información de usuario.

en: Project issue search index
es: Índice de búsqueda de incidencias

en: Index <strong>only</strong> the content of project issue nodes using the core search index. <strong>Most sites should NOT enable this module.</strong> See the included README.txt for more.
es: Indexar <strong>sólo</strong> el contenido de los nodos de incidencia utilizando sólo el índice de indexación del núcleo. <strong>La mayoría de los sitios no deberían activar este módulo.</strong> Vea el README.txt incluido para más información.

en: To avoid duplicates, please search before submitting a new issue.
es: Para evitar duplicados, por favor busque antes de enviar una nueva incidencia.

en: !open open
es: !open abiertas

en: Oldest open issue: @date
es: Incidencia abierta más antigua: @date

en: Project issue
es: Incidencia de proyecto

en: The project an issue is tied to.
es: El proyecto al que está ligada una incidencia.

en: Project issue queue
es: Cola de incidencias de proyectos

en: Displays a link to the issue queue for the project this issue is assigned to.
es: Muestra un enlace a la cola de incidencias para el proyecto al que se ha asignado esta incidencia.

en: Sort by the issue's priority.
es: Ordenar por prioridad de incidencia.

en: Filter on each issue's status.
es: Filtrar para cada estado de incidencia.

en: The version associated with the issue (depends on project_release.module).
es: La versión asociada con la incidencia (Depende de project_release.module)

en: Project release node
es: Nodo de la versión pública del proyecto

en: The user the issue is assigned to.
es: El usuario al que se ha asignado la incidencia

en: Assigned user
es: Usuario asignado

en: The status of each issue
es: El estado de cada incidencia

en: Sort by the issue's status.
es: Ordenar por el estado de la incidencia.

en: Project issue table
es: Tabla de incidencias de proyecto

en: Table with colored rows depending on issue status.
es: Tabla con filas coloreadas en función del estado de la incidencia.

en: View per-user issue queues
es: Ver listas de incidencias por usuario

en: Access will be granted if the user is requested in the URL or for users viewing their own per-user issue queues.
es: El acceso se permitira si el usuario se solicita a través de la URL o para usuarios viendo su propia cola de incidencias por usuario.

en: Type of link to display
es: Tipo de enlace a mostrar

en: Link to issue queue
es: Enlace a la cola de incidencias

en: Link to advanced search
es: Enlace a la búsqueda avanzada

en: You can only select options if you expose this filter and have a project argument
es: Sólo puede seleccionar opciones si expone este filtro y tiene un argumento de proyecto

en: All issue-enabled projects
es: Todos los proyectos con las incidencias activadas

en: Projects owned by a given user
es: Proyectos propiedad de un usuario determinado

en: Projects from all issues a given user participated in
es: Proyectos de todas las incidencias en los que ha participado un usuario concreto.

en: If you add a user argument to this view, you will also be able to restrict the choices here to projects owned by a given user, or projects from issues that a user has participated in.
es: Si añade un argumento de usuario a esta vista, será capaz además de restringir las opciones aquí a los proyectos propiedad de un usuario determinado, o proyectos con incidencias en las que el usuario haya participado.

en: Project choices to provide
es: Opciones de proyecto a proporcionar.

en: UID argument for the user to restrict projects to
es: Argumento UID del usuario para restringir los proyectos

en: If you do not specify the argument for the user, you must use the "All issue-enabled projects" option for "Project choices to provide".
es: Si no especifica el argumento para el usuario, deberá utilizar la opción "Todos los proyectos con incidencias activadas" para "Opciones de proyecto a proporcionar".

en: Invalid argument to restrict projects by user: falling back to all projects.
es: Argumento inválido para restringir los proyectos por usuario: mostrando todos los proyectos.

en: Select projects
es: Seleccionar proyectos

en: Enter a comma separated list of projects.
es: Introduzca una lista de proyectos separados por comas.

en: Select project
es: Seleccionar proyecto

en: All projects with issue tracking
es: Todos los proyectos con seguimiento de incidencias

en: Projects a user owns
es: Proyectos que posee un usuario

en: Projects from issues a user participated in
es: Proyectos de los que el usuario ha participado en incidencias

en: Unable to find project: @projects | Unable to find projects: @projects
es[0]: No se pudo encontrar el proyecto: @projects
es[1]: No se pudieron encontrar los proyectos: @projects

en: - Open issues -
es: - Incidencias abiertas -

en: - @series issues -
es: - @series incidencias -

en: Has a per-user issue queue
es: Tiene una cola de incidencias por usuario

en: Project issue user argument
es: Argumento del usuario de la incidencia

en: Select which argument represents the user whose issues this view will display.
es: Seleccione que argumento representa el usuario cuyas incidencias mostrará esta vista.
