Quiz (6.x-4.1) - en to de translation catalogue (313 entries)

en: Title
de: Titel

en: Next
de: Weiter

en: user
de: Benutzer

en: delete
de: Löschen

en: Submit
de: Absenden

en: Username
de: Benutzername

en: Type
de: Typ

en: Author
de: Autor

en: Actions
de: Aktionen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Remove
de: Entfernen

en: Description
de: Beschreibung

en: More
de: Weitere

en: Action
de: Aktion

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: view
de: Ansicht

en: unpublished
de: nicht veröffentlicht

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Date
de: Datum

en: None
de: Keine

en: Response
de: Antwort

en: Weight
de: Gewichtung

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Add category
de: Kategorie hinzufügen

en: Export
de: Exportieren

en: Back
de: Zurück

en: Save
de: Speichern

en: True
de: Wahr

en: False
de: Falsch

en: Update
de: Aktualisieren

en: Views
de: Ansichten

en: Last month
de: Letzter Monat

en: Statistics
de: Statistiken

en: Titles
de: Titel

en: User
de: Benutzer

en: Options
de: Optionen

en: Created
de: Erstellt

en: term
de: Begriff

en: Question
de: Frage

en: Answer
de: Antwort

en: All
de: Alle

en: Allowed
de: Erlaubt

en: Always
de: Immer

en: Never
de: Nie

en: Up to date
de: Aktuell

en: Score
de: Punktzahl

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: Scale
de: Skalierung

en: Unlimited
de: Unbegrenzt

en: Terms
de: Begriffe

en: node
de: Beitrag

en: browse
de: durchsuchen

en: Time limit
de: Zeitlimit

en: Start
de: Beginn

en: Anonymous
de: Gast

en: Random
de: Zufall

en: Latest
de: Neueste

en: Duration
de: Dauer

en: 1 Day
de: 1 Tag

en: 2 Days
de: 2 Tage

en: 3 Days
de: 3 Tage

en: 4 Days
de: 4 Tage

en: 5 Days
de: 5 Tage

en: 6 Days
de: 6 Tage

en: Do nothing
de: Nichts machen

en: Manual
de: Manuell

en: published
de: Veröffentlicht

en: Display name
de: Anzeigenname

en: Today
de: Heute

en: Yesterday
de: Gestern

en: Activity
de: Aktivität

en: Distribution
de: Verteilung

en: Results
de: Ergebnisse

en: Match
de: Übereinstimmung

en: Changed
de: Geändert

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: This action cannot be undone
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden

en: Forbidden
de: Verboten

en: Charts
de: Diagramme

en: cancel
de: Abbrechen

en: Finished
de: Abgeschlossen

en: Questions
de: Fragen

en: Do not show
de: Nicht anzeigen

en: Passed
de: Bestanden

en: This content has been modified by another user, changes cannot be saved.
de: Dieser Inhalt wurde von einem anderen Benutzer verändert. Die Änderungen können nicht gespeichert werden.

en: Available
de: Verfügbar

en: Skip
de: Überspringen

en: Feedback
de: Rückmeldung

en: Global Configuration
de: Globale Konfiguration

en: Finish
de: Abschließen

en: Validation error, please try again. If this error persists, please contact the site administrator.
de: Bei der Gültigkeitsüberprüfung ist ein Fehler aufgetreten, bitte erneut versuchen. Falls der Fehler fortbesteht, wenden Sie sich bitte an den Administrator der Website.

en: and
de: und

en: Choose an action
de: Aktion auswählen

en: Started
de: Startzeit

en: Choose
de: Auswählen

en: Create @name
de: @name erstellen

en: This week
de: Diese Woche

en: This month
de: Diesen Monat

en: This year
de: Dieses Jahr

en: Email Settings
de: E-Mail-Einstellungen

en: Direction
de: Richtung

en: Presets
de: Voreinstellungen

en: of
de: von

en: Last week
de: Letzte Woche

en: Last year
de: Letztes Jahr

en: In progress
de: In Arbeit

en: Created by
de: Erstellt von

en: Created on
de: Erstellt am

en: 1 time | @count times
de[0]: 1 mal
de[1]: @count mal

en: Matching
de: Abgleich

en: Correct
de: Korrekt

en: Quiz Results
de: Quiz Ergebnisse

en: Manage questions
de: Fragen verwalten

en: My results
de: Meine Ergebnisse

en: Number of questions
de: Anzahl an Fragen

en: Backwards navigation
de: Zurück navigieren

en: Availability options
de: Verfügbarkeitsoptionen

en: Always Available
de: Immer verfügbar

en: Open Date
de: Öffnungsdatum

en: Close Date
de: Schlussdatum

en: Questions updated successfully.
de: Fragen erfolgreich aktualisiert.

en: This @quiz is not currently available.
de: Dieses @quiz ist aktuell nicht verfügbar.

en: In Progress
de: In Arbeit

en: Result ID
de: Ergebnis-ID

en: correct
de: richtig

en: incorrect
de: falsch

en: User Answer
de: Ihre Antwort

en: Correct Answer
de: Richtige Antwort

en: Pass rate
de: Erfolgsquote

en: New revision
de: Neue Revision

en: Default number of days before a @quiz is closed
de: Standardzahl in Tagen bevor ein Quiz geschlossen wird.

en: Remove Incomplete Quiz Records (older than)
de: Entferne unvollständige Quiz-Einträge (älter als)

en: Number of days that you like to keep the incomplete quiz records
de: Anzahl der Tage, die ein unvollständiger Quiz-Eintrag erhalten bleibt

en: JQuery Countdown
de: jQuery Countdown

en: Addons Configuration
de: Erweiterungen konfigurieren

en: @quiz title
de: @quiz Titel

en: @quiz Title
de: @quiz Titel

en: No @quiz results found.
de: Keine @quiz Ergebnisse gefunden.

en: This quiz has not been scored yet.
de: Dieses Quiz wurde noch nicht bewertet.

en: 7 Days
de: 7 Tage

en: 8 Days
de: 8 Tage

en: 9 Days
de: 9 Tage

en: 10 Days
de: 10 Tage

en: 11 Days
de: 11 Tage

en: 12 Days
de: 12 Tage

en: 13 Days
de: 13 Tage

en: 14 Days
de: 14 Tage

en: 15 Days
de: 15 Tage

en: 16 Days
de: 16 Tage

en: 17 Days
de: 17 Tage

en: 18 Days
de: 18 Tage

en: 19 Days
de: 19 Tage

en: 20 Days
de: 20 Tage

en: 21 Days
de: 21 Tage

en: 22 Days
de: 22 Tage

en: 23 Days
de: 23 Tage

en: 24 Days
de: 24 Tage

en: 25 Days
de: 25 Tage

en: 26 Days
de: 26 Tage

en: 27 Days
de: 27 Tage

en: 28 Days
de: 28 Tage

en: 29 Days
de: 29 Tage

en: 30 Days
de: 30 Tage

en: 35 Days
de: 35 Tage

en: 40 Days
de: 40 Tage

en: 45 Days
de: 45 Tage

en: 50 Days
de: 50 Tage

en: 55 Days
de: 55 Tage

en: 60 Days
de: 60 Tage

en: 65 Days
de: 65 Tage

en: 70 Days
de: 70 Tage

en: 75 Days
de: 75 Tage

en: 80 Days
de: 80 Tage

en: 85 Days
de: 85 Tage

en: 90 Days
de: 90 Tage

en: 95 Days
de: 95 Tage

en: 100 Days
de: 100 Tage

en: 105 Days
de: 105 Tage

en: 110 Days
de: 110 Tage

en: 115 Days
de: 115 Tage

en: 120 Days
de: 120 Tage

en: You got %num_correct of %question_count possible points.
de: %num_correct von %question_count möglichen Punkten.

en: @quiz configuration
de: @quiz Einstellung

en: @quiz results
de: @quiz Ergebnisse

en: Assign Action
de: Aktion verknüpfen

en:  Time Limit
de:  Zeitlimit

en: Pass rate for @quiz (%)
de: Erfolgsquote für @quiz (%)

en: _quiz_get_random_questions was called incorrectly.
de: _quiz_get_random_questions wurden nicht richtig aufgerufen.

en: create quiz
de: Quiz erstellen

en: edit own quiz
de: Bearbeite eigenes Quiz

en: edit any quiz
de: beliebiges Quiz bearbeiten

en: delete any quiz
de: Lösche jedes Quiz

en: delete own quiz
de: Lösche eigenes Quiz

en: View results.
de: Ergebnisse anzeigen.

en: Number of random questions
de: Anzahl an zufälligen Fragen

en: Close time
de: Schlusszeit

en: Allowed takes
de: Zugelassene Versuche

en: Question Status
de: Status der Frage

en: Number of Questions
de: Anzahl der Fragen

en: Is Invalid
de: Ist ungültig

en: Score Aggregations
de: Gesamtsumme der Punktzahl

en: Not Started
de: Nicht begonnen

en: Current User
de: Aktueller Benutzer

en: Maximum Score
de: Maximale Punktzahl

en: This answer has not yet been scored.
de: Diese Antwort wurde noch nicht bewertet.

en: Score the answers from quizzes that use long answer questions.
de: Punktzahl vergeben bei Quiz, die lange Antworten benutzen.

en: Correct answer
de: Richtige Antwort

en: This provides multiple choice questions for use by the Quiz module.
de: Ermöglicht Fragen mit mehrfachen Antworten im Quizmodul.

en: Missing question.
de: Fehlende Frage.

en: Score the answers from quizzes that use short answer questions.
de: Punktzahl vergeben bei Quiz, die kurze Antworten benutzen.

en: Export as HTML
de: Als HTML exportieren

en: Export as CSV
de: Exportieren als CSV

en: Question Results
de: Ergebnisse der Fragen

en: You have run out of time.
de: Die Zeit ist abgelaufen.

en: Alternatives
de: Alternativen

en: Available to all users
de: Für alle Benutzer verfügbar

en: Random order
de: Zufällige Reihenfolge

en: Wrong
de: Falsch

en: <em>Up to date</em>
de: <em>Aktuell</em>

en: revisions
de: Revisionen

en: No question types are enabled
de: Kein Fragetyp ist aktiviert

en: Browse for questions to add
de: Durchsuchen der Fragen zum Hinzufügen

en: Mark all the questions you want to add.
de: Alle Fragen, die hinzugefügt werden sollen, markieren.

en: You can sort by pressing the table headers.
de: Per Klick auf die Tabellenüberschriften kann sortiert werden.

en: No filter
de: Kein Filter

en: Two days ago
de: Vor zwei Tagen

en: Long ago
de: Lange her

en: Max score
de: Maximale Punktzahl

en: Compulsory
de: Verpflichtend

en: Allow Skipping questions
de: Erlaube das Überspringen von Fragen

en: Randomize questions
de: Fragen per Zufall

en: Last question skipped.
de: Letzte Frage übersprungen.

en: revision !num
de: Revision !num

en: Matching question
de: Zuordnungsfrage

en: Revision actions
de: Versions-Aktionen

en: Take
de: Teilnehmen

en: Repeat until correct
de: Wiederholen bis richtig

en: The answer was incorrect. Please try again.
de: Die Antwort war falsch. Erneut probieren.

en: Create new question
de: Neue Frage erstellen

en: The best
de: Die Besten

en: The newest
de: Die Neuesten

en: No @quiz found.
de: Kein @quiz gefunden.

en: Confirm deletion
de: Löschen bestätigen

en: Are you sure you want to delete all of these results?
de: Möchten Sie diese Ergebnisse wirklich löschen?

en: Delete all marked results
de: Alle markierten Ergebnisse löschen

en: Special filters
de: Spezialfilter

en: Only show each users best result
de: Den Benutzern nur das jeweilige beste Ergebniss zeigen

en: Do not show quizzes in progress
de: Keine laufenden Quizfragen anzeigen

en: Evaluated
de: Bewertet

en: Results have been deleted.
de: Ergebnisse wurden gelöscht.

en: Opens
de: Öffnet

en: Closes
de: Schließt

en: Start quiz
de: Quiz starten

en: No randomization
de: Keine Zufälligkeit

en: Multiple takes
de: Mehrere Versuche

en: view any quiz results
de: Alle Quizergebnisse anzeigen

en: view own quiz results
de: Eigene Quizergebnisse anzeigen

en: Quiz questions that allow a user to enter multiple paragraphs of text.
de: Quizfragen, die einem Teilnehmer ermöglichen mehrere Textabsätze einzugeben.

en: Instruction
de: Instruktion

en: Matching question type for quiz module. A question type for the quiz module: allows you to create matching type questions, which connect terms with one another.
de: Typ verknüpfende Frage im Quizmodul: Erlaubt das verknüpfen von Begriffen.

en: Quiz directions
de: Quizführung

en: Quiz directions allow you to drop in directions anywhere in a quiz. You can also use them to insert a confirmation step at the end of the quiz.
de: Quizführung erlaubt beliebig Hinweise im Quiz einzufügen. Man kann es auch benutzen, um einen Bestätigungsschritt am Ende des Quiz einzufügen.

en: Configure the question types.
de: Einstellung der Fragetypen.

en: Question configuration
de: Frageeinstellung

en: Quiz questions that allow a user to choose from a scale.
de: Quizfrage mit Auswahl über Skala.

en: Quiz questions that allow a user to enter a line of text.
de: Quizfrage mit Antwort in einer Textzeile.

en: True/false question
de: Wahr/Falsch Frage

en: (skipped)
de: (übersprungen)

en: Not evaluated
de: Nicht gewertet

en: Settings for random questions
de: Einstellungen für zufällige Fragen

en: Max score for each random question
de: Maximale Punktzahl für zufällige Fragen

en: Max score needs to be a positive number
de: Die maximale Punktzahl muss eine positive Zahl sein

en: @quiz settings
de: @quiz Einstellungen

en: This quiz is closed
de: Dieses Quiz ist geschlossen

en: Taking options
de: Teilnahmeoptionen

en: Random questions
de: Zufällige Fragen

en: The pass rate value must be a number between 0 and 100.
de: Die Erfolgsquote muss ein Zahlenwert zwischen 0 und 100 sein.

en: This quiz is not available anymore.
de: Dieses Quiz ist nicht mehr verfügbar.

en: Time left
de: Verbleibende Zeit

en: administer quiz configuration
de: Verwalte Quiz Konfiguration

en: Quiz questions that allow a user to select "true" or "false" as his response to a statement.
de: Quizfrage mit Auswahl "true" oder "false" als Antwort.

en: Auto revisioning
de: Automatisch neue Version erstellen

en: Questions in this quiz
de: Fragen in diesem Quiz

en: Export full data as CSV
de: Vollständiger Export  als CSV

en: Duration :  @value
de: Dauer: %value

en: Attempts allowed
de: Erlaubte Versuche

en: Allowed number of attempts
de: Erlaubte Anzahl an Versuchen

en: Display allowed number of attempts
de: Erlaubte Anzahl an Versuchen anzeigen

en: The module for the questiontype %type is not enabled
de: Das Modul für den Fragetyp %type ist nicht eingeschaltet.

en: View results, score answers, run reports and edit configurations.
de: Ergebnisse, Antworten, Berichte anzeigen und Einstellungen bearbeiten.

en: Change settings for the all Quiz project modules.
de: Einstellungen für alle Quizmodule ändern.

en: Configure the Quiz module.
de: Quiz-Modul konfigurieren.

en: @quiz form configuration
de: @quiz Formular Einstellung

en: Configure default values for the quiz creation form.
de: Einstellung für die Standardwerte der Quizformular-Erstellung

en: Quiz reports and scoring
de: Quizreport und Auswertung

en: View reports and score answers.
de: Anzeige der Berichte und Antworten.

en: Score long answer questions
de: Punktzahl Fragen mit langer Antwort

en: User answer
de: Ihre Antwort

en: Score short answer questions
de: Punktzahl kurze Antworten

en: Remember my settings
de: Meine Einstellungen merken

en: Skip and finish
de: Überspringen und beenden

en: Feedback:
de: Rückmeldung:

en: Total score: @score %
de: Gesamtpunkte: @score %

en: Your score: %score %
de: Wertung: %score %

en: Your score was: @score %
de: Ihre Wertung: @score %

en: Summary options
de: Optionen der Zusammenfassung

en: Add directly
de: Direkt hinzufügen

en: Max score per question
de: Maximale Punkte pro Frage

en: Allow Resume
de: Erlaube Wiederaufnahme

en: Allow jumping
de: Erlaube Springen zwischen Fragen
