Resource Description Framework (RDF) (6.x-1.0-alpha7) - en to de translation catalogue (222 entries)

en: Title
de: Titel

en: Body
de: Textkörper

en: user
de: Benutzer

en: Save configuration
de: Konfiguration speichern

en: delete
de: löschen

en: Prefix
de: Präfix

en: Operations
de: Operationen

en: Subject
de: Betreff

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Advanced options
de: Erweiterte Optionen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: settings
de: Einstellungen

en: Node ID
de: Beitrags-ID

en: Default
de: Vorgabe

en: Path
de: Pfad

en: read more
de: Weiterlesen

en: n/a
de: k.A.

en: User
de: Benutzer

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Created
de: Erstellt am

en: Module
de: Modul

en: Aggregator feed
de: Aggregator-Feed

en: Comment
de: Kommentar

en: URL alias
de: URL-Alias

en: Authored by
de: Erstellt von

en: No data.
de: Keine Daten.

en: (all)
de: (alle)

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Authored on
de: geschrieben am

en: The repository has been deleted.
de: Das Repository wurden gelöscht.

en: Update frequency
de: Aktualisierungs-Häufigkeit

en: Full text
de: Gesamter Text

en: Find
de: Finden

en: Query
de: Abfrage

en: Object
de: Objekt

en: Formats
de: Formate

en: @site_name - aggregated feeds in category @title
de: @site_name - gesammelte Feeds in Kategorie @title

en: @site_name - aggregated feeds
de: @site_name - Gesammelte Feeds

en: @site_name aggregator
de: @site_name Aggregator

en: Taxonomy vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: Local
de: Lokal

en: Add statement
de: Aussage hinzufügen

en: daily
de: Täglich

en: weekly
de: Wöchentlich

en: Default format
de: Standardformat

en: Setting
de: Einstellung

en: Title only
de: Nur Titel

en: The machine-readable name can only consist of lowercase letters, underscores, and numbers.
de: Die maschinenlesbare Bezeichnung kann nur aus Kleinbuchstaben, Unterstrichen und Zahlen bestehen.

en: yearly
de: Jährlich

en: monthly
de: Monatlich

en: Maintenance
de: Wartung

en: Identification
de: Identifikation

en: The namespace has been updated.
de: Der Namensraum wurde aktualisiert.

en: MIME type
de: MIME-Typ

en: Create new repository
de: Neues Repository erstellen

en: The machine-readable name %name is already used by another repository.
de: Der mschinenlesbare name %name wird schon von einem anderen Repository verwendet.

en: The repository has been created.
de: Das Repository wurde erstellt.

en: This action will destroy all data contained in the repository and cannot be undone.
de: Diese Aktion zerstört alle Daten im Repository und kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Repository name.
de: Repository-Name

en: Repository owner module.
de: aktivierte Module exportieren

en: Repository enabled? ('0' or '1').
de: Repository aktiviert? (‚0‘ oder ‚1‘).

en: Repository weight.
de: Repository-Gewichtung.

en: Enabled RDFa namespace prefixes
de: Namensraum-Präfix.

en: RDF Schema
de: RDF-Schema

en: RDFS base URI
de: RDFS-Basis-URI

en: Prevent duplicate statement insertion
de: Einfügen doppelter Aussagen verhindern

en: Whether to always perform a check to see if an RDF statement that is about to be inserted into a local RDF repository already exists in said repository, in which case the insertion request can be silently ignored. Note that this involves a slight performance hit, and it may be a good idea to disable this option e.g. when importing large RDF data sets.
de: Ob immer eine Prüfung erfolgen soll, ob eine in ein Repository einzufügende RDF-Aussage im betreffenden Repository bereits existiert, was im Falle des Einfügens stillschweigend ignoriert werden kann. Zu beachten ist, dass dies eine kleine Leistungseinbuße bedeutet, und es eine gute Idee sein kann, diese Option zu deaktivieren, z.B. wenn große RDF-Datensätze importiert werden.

en: Merge duplicate statements on cron runs
de: Doppelte Aussagen bei Cron-Läufen zusammenfassen

en: Whether to check for and remove superfluous identical RDF statements in each local RDF repository during cron runs, ensuring each repository contains only unique statements. It may be useful to enable this after importing large RDF data sets if the real-time duplicate prevention option was disabled during the import.
de: Ob bei Cron-Läufen jedes lokalen RDF-Repository auf identische RDF-Aussagen geprüft und diese gelöscht werden sollen, was sicherstellt, dass jedes Repository nur einmalige Aussagen beinhaltet. Es kann hilfreich sein, dies nach dem Importieren großer RDF-Datensätze zu aktivieren, wenn die Option zur Echtzeit-Verhinderung von Duplikaten während des Imports deaktiviert wurde.

en: Purge unused resource URIs on cron runs
de: Unbenutzte Ressourcen-URIs bei Cron-Läufen entfernen

en: Whether to perform periodic purges of unused resource URIs on cron runs, decreasing the size of the <code>rdf_resources</code> table. It may be useful to enable this when dealing with transient RDF data sets that contain large numbers of URIs that are not likely to be seen again once the data sets expire or are removed.
de: Ob bei Cron-Läufen periodische Löschungen von unbenutzten Ressoucren-URIs erfolgen sollen, dass die Größe der Tabelle <code>rdf_resources</code> verringert. Es kann nützlich sein, dies zu aktivieren, wenn mit kurzlebigen RDF-Datensätzen umgegangen wird, die eine große Anzahl URIs beinhalten, die wahrscheinlich nicht mehr aufleben, sobald die Daten abgelaufen sind oder entfernt wurden.

en: Readable
de: Lesbar

en: Writable
de: Beschreibbar

en: Select which RDF repository to store new statement in.
de: Auswahl, in welchem RDF-Repository die neue Aussage gespeichert werden soll.

en: The subject of the statement: the entity or resource that the statement is about, i.e. the who or what. This should be given as either a <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/URI" title="Uniform Resource Identifier">URI</a> or a <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/CURIE" title="Compact URI">CURIE</a>.
de: Das Subjekt der Aussage: the entity or resource that the statement is about, i.e. the who or what. Dies sollte entweder als <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/URI" title="Uniform Resource Identifier">URI</a> oder als <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/CURIE" title="Compact URI">CURIE</a> angegeben werden.

en: Predicate
de: Prädikat

en: The predicate of the statement: the relation between subject and object, i.e. the property name or verb. This should be given as either a <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/URI" title="Uniform Resource Identifier">URI</a> or a <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/CURIE" title="Compact URI">CURIE</a>.
de: Das Prädikat der Aussage: die Beziehung zwischen Subjekt und Objekt, z.B. ein Eigenschaften-Name oder Verb. Dies sollte entweder als <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/URI" title="Uniform Resource Identifier">URI</a> oder als <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/CURIE" title="Compact URI">CURIE</a> angegeben werden.

en: The object of the statement: the entity or resource that relates to the subject as described by the predicate; i.e. the property value. This should be given as either a <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/URI" title="Uniform Resource Identifier">URI</a>, a <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/CURIE" title="Compact URI">CURIE</a>, or a literal.
de: Das Objekt der Aussage: die Einheit oder Ressource, die sich auf das Subjekt - wie vom Prädikat beschrieben - bezieht, z.B. der Eigenschaftswert. Dies sollte entweder als <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/URI" title="Uniform Resource Identifier">URI</a>, als <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/CURIE" title="Compact URI">CURIE</a> oder als Literal angegeben werden.

en: Subject value is not a valid URI or CURIE.
de: Der Wert des Subjekts ist keine gültige URI oder CURIE.

en: Predicate value is not a valid URI or CURIE.
de: Der Wert des Prädikats ist keine gültige URI oder CURIE.

en: The statement has been added.
de: Die Aussage wurde hinzugefügt.

en: The statement was not added due to an error reported by the repository.
de: Die Aussage wurde nicht hinzugefügt, da das Repository einen Fehler gemeldet hat.

en: Class/property
de: Klasse/Eigenschaft

en: RDF mapping
de: RDF-Zuordnung

en: No content types defined.
de: Keine Inhaltstypen definiert.

en: Content fields
de: Inhalts-Felder

en: No content fields defined.
de: Keine Inhalts-Felder definiert.

en: Taxonomy vocabularies
de: Taxonomie-Vokabulare

en: No vocabularies defined.
de: Keine Vokabulare definiert.

en: Profile fields
de: Profil-Felder

en: No profile fields defined.
de: Keine Profil-Felder definiert.

en: Feed compatibility
de: Newsfeed-Kompatibilität

en: RSS 2.0 (default, but <strong>not</strong> compatible with RDF)
de: RSS 2.0 (Standard, aber <strong>nicht</strong> kompatibel mit RDF)

en: RSS 1.0 (<strong>recommended</strong>, compatible with RDF)
de: RSS 1.0 (<strong>empfohlen</strong>, kompatibel mit RDF)

en: The feeds provided by Drupal's core modules are <strong>not</strong> RDF-compatible by default. Use this setting to let the RDF module upgrade those feeds to reusable, extensible and future-proof RSS 1.0-compatible RDF output.
de: Die von Drupal's Kernmodulen bereitgestellten Newsfeeds sind standardmäßig <strong>nicht</strong> RDF-kompatibel. Mit dieser Einstellung kann das RDF- Modul diese Newsfeeds in eine wiederverwendbare, erweiterbare und zukunftssichere RSS-1.0-kompatible Ausgabe aktualisieren.

en: Channel settings
de: Channel-Einstellungen

en: Item settings
de: Element-Einstellungen

en: Use the site mission as the channel description
de: Den Slogan der Website als Channel-Beschreibung verwenden

en: RSS 1.0 channel description
de: RSS-1.0-Channel-Beschreibung

en: This will appear as the channel description in the RDF feed.
de: Dies wird als Channel-Beschreibung im RDF-Newsfeed erscheinen.

en: Update period
de: Aktualisierungsperiode

en: <not specified>
de: <nicht angegeben>

en: hourly
de: stündlich

en: Used to describe the frequency of updates in relation to the update period. This is a positive integer that indicates how many times in that period the channel is updated. For example, an update period of <em>daily</em> with an update frequency of <em>2</em> indicates the channel is updated twice daily. If omitted, a value of <em>1</em> is assumed.
de: Wird verwendet um die Häufigkeit von Aktualisierungen in Bezug auf die Aktualisierungsperiode zu beschreiben. Dies ist eine positive ganze Zahl die anzeigt, wie oft der CHANNEL in dieser Periode aktualisiert wird. Beispiel: Eine Aktualisierungsperiode von <em>täglich</em> mit einer Aktualisierungshäufigkeit von <en>2</em> sagt aus, dass der CHANNEL zwei mal täglich aktualisiert wird. Wenn leer wird <em>1</em> angenommen.

en: Update base date
de: Basisdatum aktualisieren

en: Defines a base date to be used in concert with the update period and update frequency to calculate the publishing schedule. The date format takes the form: <code>yyyy-mm-ddThh:mm</code>.
de: Definiert ein Basisdatum, das zusammen mit der Aktualisierungsperiode und der Aktualisierungshäufigkeit verwendet wird, um den Zeitplan für die Veröffentlichung zu berrechnen. Das Datumsformat hat das Format <code>yyyy-mm-ddThh:mm</code>.

en: Use default RSS settings
de: Standard-RSS-Einstellungen verwenden

en: Title plus teaser
de: Titel und Anrisstext

en: How to display content items in the feed.
de: Wie Inhaltselemente im Newsfeed angezeigt werden soll.

en: Time zone output
de: Zeitzonen-Ausgabe

en: It is <strong>strongly</strong> recommended you output dates in UTC to prevent a multitude of problems due to buggy client software.
de: Es wird <strong>ausdrücklich</strong> empfohlen, das Datumsangaben in UTC ausgegeben werden um eine Menge Probleme mit fehlerhaftger Client-Sofrtware zu vermeiden.

en: The feed %path has been upgraded for RDF compatibility.
de: Der Newsfeed %path wurde für die RDF-Kompatiblität aktualisiert.

en: The feed %path has been downgraded to the default format.
de: Der Newsfeed wurde auf das Standardformat zurückgestuft.

en: The feed configuration for %path has been updated.
de: Die Newsfeed-Konfiguration für %path wurde aktualisiert.

en: Base URI
de: Basis-URI

en: The short abbreviation to use in the place of the base URI. Keep it short, and use only lowercase, alphanumeric letters.
de: Die kurze Abkürzung die anstelle der Basis-URI verwendet werden soll. Sie sollte kurz gehalten werden und nur Kleinbuchstaben verwenden.

en: The absolute base URI of the RDF vocabulary. Make sure that the URI terminates with a hash or slash character.
de: Die absolute Basis-URI des RDF-Vokabulars. Es muss sichergestellt werden, dass die URI mit einer Raute oder einem Schrägstrich endet.

en: Create new namespace
de: Neuen Namensraum erstellen

en: Update namespace
de: Namensraum aktualisieren

en: Prefix %prefix contains illegal characters.
de: Präfix %prefix beinhaltet ungültige Zeichen.

en: Base URI %uri contains illegal characters.
de: Die Basis-URI %uri enthält ungültige Zeichen.

en: Base URI %uri must terminate with "#", "/" or ":".
de: Die Basis-URI muss mit „#“, „/“ oder „:“ enden.

en: The namespace has been created.
de: Der Namensraum wurde erstellt.

en: Are you sure you want to delete the RDF namespace %title?
de: Soll der RDF-Namensraum %title wirklic gelöscht werden?

en: The namespace has been deleted.
de: Der Namensraum wurde gelöscht.

en: Statements
de: Aussagen

en: Mutable
de: Veränderlich

en: The human-readable name of this repository. It is recommended that this name begins with a capital letter and consists only of letters, numbers, and spaces.
de: Der lesbare Name dieses Repository. Es wird empfohlen, dass dieser Name mit einem Großbuichstaben beginnt und nur auf Buchstaben, Ziffern und Leerzeichen besteht.

en: The machine-readable name of this repository. This text will be used for constructing the unique URI identifying this repository. This name may consist of only of lowercase letters, numbers, and underscores. Hyphens are not allowed. Underscores will be converted into hyphens when constructing the URI for the repository. This name must be unique to this repository.
de: Der maschinenlesbare Name dieses Repository. Dieser Text wird für das Erstellen der eindeutigen URI verwendet, die dieses Repository identifiziert. Dieser Name darf nur aus Kleinbuchstaben, Ziffern und Unterstrichen bestehen. Bindestriche sind nicht erlaubt. Unterstriche werden in Bindestriche konvertiert, wenn die URI für das Repository erstellt wird. Dieser Name muss für dieses Repository eindeutig sein.

en: A brief description of this repository.
de: Eine kurze Beschreibung dieses Repository.

en: Update repository
de: Repository aktualisieren

en: The repository has been updated.
de: Das Repository wurde aktualisiert.

en: Are you sure you want to delete the RDF repository %title?
de: Soll das RDF-Repository %title wirklich gelöscht werden?

en: Import RDF data from a URL
de: RDF-Daten von einer URL importieren

en: Select which RDF repository to store the imported data in.
de: Auswahl, in welchem RDF-Repository die importierten Daten gespeichert werden sollen.

en: Enter a URL where to fetch the RDF data from.
de: URL zum Abrufen von RDF-Daten eingeben

en: URL is not valid.
de: URL ist ungültig.

en: Error while fetching RDF data from %url. Double-check that you did not misspell the URL.
de: Fehler beim Abrufen von RDF-Daten von %url. Es sollte sichergesetllt werden, dass die URL nicht falsch angegeben wurde.

en: !count statements imported from %url.
de: !count Aussagen wurden von %url importiert.

en: !count statements were not imported due to an error when asserting them.
de: !count Aussagen wurden wegen eines Fehler beim Bestätigen nicht importiert.

en: Export RDF data
de: RDF-Daten exportieren

en: RDF format
de: RDF-Format

en: Select the output format.
de: Ausgabeformat auswählen.

en: Sort by subject
de: Nach Betreff sortieren

en: No repositories selected.
de: Keine Repositorys ausgewählt.

en: Deleted @count duplicated RDF statement(s) in table %table.
de: @count doppelte RDF-Aussage(n) in der Tabelle %table gelöscht.

en: Maps feed item properties into RDF repositories and into CCK fields as defined by RDF schema settings
de: Bildet Newsfeed-Element-Eigenschaften in RDF-Repositorys und in CCK-Felder ab, wie von den RDF-Schema-Einstellungen definiert.

en: !name's blog
de: Weblog von !name

en: @site_name blogs
de: @site_name-Weblogs

en: Exported RDF data file: %filename.
de: RDF-Datendatei exportiert: %filename.

en: RDF schema for @site_name
de: RDF-Schema für @site_name

en: Version ID
de: Versions-ID

en: Translation ID
de: Übersetzungs-ID

en: Parent ID
de: Übergeordnete ID

en: Subject, predicate, and object.
de: Subjekt, Prädikat und Objekt.

en: Inserts a new statement into the database.
de: Fügt neue Aussagen in die Datenbank ein.

en: Deletes an existing statement from the database.
de: Löscht eine bestehende Aussage aus der Datenbank.

en: Finds all statements in the database matching a given triple pattern.
de: Findet alle Aussagen in der Datenbank, die mit einem bestimmten Tripel-Muster übereinstimmen.

en: RDF Feed
de: RDF-Newsfeed

en: Generates an RSS 1.0-compatible RDF feed from a view.
de: Erzeugt aus einer Ansicht einen RSS-1.0-kompatiblen RDF-Newsfeed.

en: Node (RDF)
de: Beitrags (RDF)

en: Outputs the node as an RDF 1.0-compatible RDF resource.
de: Gibt den Beitrag als RDF-1.0-kompatible RDF-Ressource aus.

en: RDF meta-data.
de: RDF-Metadaten

en: Subject of the RDF statement.
de: Subjekt der RDF-Aussage

en: User who created statement.
de: Benutzer der die Aussage erstellt hat.

en: Timestamp of the statement.
de: Zeitstempel der Aussage.

en: @table Resources
de: @table Resourcen

en: The RDF statement's predicate.
de: Prädikat der RDF-Aussage.

en: The RDF statement's named graph.
de: Kontext der RDF-Aussage.

en: Any knowledge about anything can be decomposed into statements of <em>triples</em> (3-tuples) consisting of <em>subject</em>, <em>predicate</em>, and <em>object</em>.
de: Jedes Wissen über etwas kann in Aussagen von <em>Tripeln</em> bestehend aus <em>Subjekt</em>, <em>Prädikat</em> und <em>Objekt</em> zerlegt werden.

en: <a href="http://drupal.org/handbook/modules/rdf" title="Resource Description Framework">RDF</a> is a <a href="http://www.w3.org/RDF/">W3C standard</a> for modeling and sharing distributed knowledge based on a decentralized open-world assumption.
de: <a href="http://drupal.org/handbook/modules/rdf" title="Resource Description Framework">RDF</a> ist ein <a href="http://www.w3.org/RDF/">W3C-Standard</a> für das Modellieren und Bereitstellen von verteiltem Wissen, basierend der Annahme einer dezentralen offenen Welt.

en: RDF data can be serialized into a number of textual formats (also known as representations). The two built-in, always available formats are <a href="http://drupal.org/node/219870">RDF/PHP</a> and <a href="http://drupal.org/node/219874">RDF/JSON</a>. For interoperability with more RDF formats, you can <a href="@status">install the ARC2 library</a> which adds parsing/serialization support for several widespread formats.
de: RDF-Daten können in eine Anzahl Textformate angeordnet werden (auch bekannt als Darstellungen). Die zwei eingebauten, immer verfügbaren Formate sind <a href="http://drupal.org/node/219870">RDF/PHP</a> und <a href="http://drupal.org/node/219874">RDF/JSON</a>. Für die Interoperabilität mit weiteren RDF-Formaten kann <a href="@status">die ARC2-Library installiert werden</a> die die Unterstützung für das Einlesen/Anordnen zahlreicher weitverbreiteter Formate hinzufügt.

en: This is a summary of the currently defined mappings between Drupal data and RDF classes/properties.
de: Dies ist eine Zusammenfassung der momentan definierten Zuordnungen zwischen Drupal-Daten und RDF-Klassen/-Eigenschaften.

en: <a href="http://drupal.org/node/219858#namespaces">Namespaces</a> define URI abbreviations for use in <a href="http://drupal.org/node/219856#curie" title="Compact URIs">CURIEs</a> and for purposes of human-friendly display of RDF data.
de: <a href="http://drupal.org/node/219858#namespaces">Namensräume</a> definieren URI-Abkürzungen zur Verwendung in <a href="http://drupal.org/node/219856#curie" title="Compact URIs">CURIEs</a> und für Zwecke der benutzerfreundlichen Anzeige von RDF-Daten.

en: <a href="http://drupal.org/node/219858#contexts">Contexts</a>, also known as <a href="http://www.w3.org/2004/03/trix/">named graphs</a>, provide a mechanism for grouping RDF statements (e.g. by their provenance), facilitating mass operations on a set of statements.
de: <a href="http://drupal.org/node/219858#contexts">Kontexte</a>, auch bekannt als <a href="http://www.w3.org/2004/03/trix/">named graphs</a>, stellen einen Mechanismus zur Gruppierung von RDF-Aussagen (e.g. by their provenance) bereit und erleichtern Massenvorgänge auf eine Anzahl Aussagen.

en: <a href="http://drupal.org/node/219858#repositories">Repositories</a> are storage containers for RDF data, and can be implemented, for instance, in terms of an in-memory triple store, a serialized file on disk, an RDBMS database, or an RPC connection to a remote service.
de: <a href="http://drupal.org/node/219858#repositories">Repositorys</a> sind Speicherbehälter für RDF-Daten und können z.B. im Sinne von einem Tripel-Speicher im Hauptspeicher, einer angeordeten Datei auf der Festplatte, einer RDBMS-Datenbank oder einer RPC-Verbindung zu einem entfernten Dienst implementiert werden.

en: To create a new local RDF repository, enter the human-readable name, the machine-readable name, and all other relevant fields that are on this page.
de: Um ein neues lokales RDF-Repository zu erstellen muss der lesbare Name, der maschinenlesbare Name und alle anderen relvanten Felder auf dieser Seite eingegeben werden.

en: After inserting a new RDF statement
de: Nach dem Einfügen einer neuen RDF-Aussage

en: After deleting an existing RDF statement
de: Nach dem Löschen einer bestehenden RDF-Aussage

en: RDF property
de: RDF-Eigenschaft

en: RDF class
de: RDF-Klasse

en: RDF property (from date)
de: RDF-Eigenschaft (von-Datum)

en: RDF property (to date)
de: RDF-Eigenschaft (bis-Datum)

en: RDF class is not a valid URI or CURIE.
de: Die RDF-Klasse ist keine gültige URI oder CURIE.

en: RDF property is not a valid URI or CURIE.
de: RDF-Eigenschaft ist keine gültige URI oder CURIE.

en: Front page feed
de: Newsfeed der Startseite

en: Taxonomy term feed
de: Taxonomie-Begriff

en: N-Triples
de: N-Tripel

en: access RDF data
de: auf RDF-Daten zugreifen

en: administer RDF data
de: RDF-Daten verwalten

en: administer RDF repositories
de: RDF-Repositorys verwalten

en: import RDF data
de: RDF-Daten importieren

en: export RDF data
de: RDF-Daten exportieren

en: export site settings
de: Website-Einstellungen exportieren

en: import site settings
de: Website-Einstellungen importieren

en: export enabled modules
de: aktivierte Module exportieren

en: import enabled modules
de: aktivierte Module importieren

en: RDF API successfully installed. Please review the available <a href="@settings">configuration settings</a>.
de: RDF API erfolreich installiert. Die verfügbaren <a href="@settings">Konfigurations-Einstellungen</a> sollten überprüft werden.

en: RDF repositories
de: RDF-Repositorys

en: Repository type ('system', 'local', or 'remote').
de: Repository-Typ (‚system‘, ‚local‘ oder ‚remote‘).

en: RDF namespaces
de: RDF-Namensräume

en: Namespace prefix.
de: Namensraum-Präfix.

en: Namespace URI.
de: Namensraum-URI.

en: RDF resources
de: RDF-Ressourcen

en: Resource ID.
de: Ressourcen-ID

en: Resource URI.
de: Ressourcen-URI.

en: RDF statements
de: RDF-Aussagen

en: The Unix timestamp when the statement was created.
de: Der Unix-Zeitstempel, wann die Aussage erstellt wurde.

en: The object literal language.
de: Die Sprache des Objekt-Literals

en: The object literal data.
de: Die Daten des Objekt-Literals

en: RDF library
de: RDF-Bibliothek

en: <a href="@arc2">ARC2</a> is not available. It is recommended that you install this library in order to enable support for more RDF formats and for SPARQL queries. To install, <a href="@download">download</a> the latest version of the library and unzip it to %path under the Drupal directory. For more information please refer to the <a href="@handbook">handbook</a>.
de: <a href="@arc2">ARC2</a> ist nicht verfügbar. Diese Bibliothek solIte installiert werden, um Unterstützung für mehr RDF-Formate und für SPARQL-Abfragen zu aktivieren. Zum Installieren sollte die neueste Version der Bibliothek <a href="@download">heruntergeladen</a> werden und in %path unter dem Drupal-Verzeichnis entpackt werden. Das <a href="@handbook">Handbuch</a> enthält weitere Informationen.

en: Enables the use of Resource Description Framework (RDF) metadata.
de: Aktiviert die Verwendung der Metadaten des Resource Description Framework (RDF).
