Registration codes (6.x-2.2) - en to de translation catalogue (247 entries)

en: Body
de: Textkörper

en: Submit
de: Absenden

en: Operations
de: Aktionen

en: List
de: Liste

en: Subject
de: Betreff

en: Actions
de: Aktionen

en: Remove
de: Entfernen

en: Enabled
de: Aktiviert

en: Action
de: Aktion

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: File
de: Datei

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Import
de: Importieren

en: Manage
de: Verwalten

en: User
de: Benutzer

en: Organic Groups
de: Organische Gruppen

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Created
de: Erstellt

en: Create
de: Erstellen

en: Active
de: Aktiv

en: Registration code
de: Registrierungscode

en: Registration Code
de: Registrierungscode

en: Please enter your registration code.
de: Bitte Registrierungscode eingeben.

en: administer registration codes
de: Registrierungscodes verwalten

en: Roles
de: Rollen

en: Role ID
de: Rollen-ID

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Group ID
de: Gruppen-ID

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Term ID
de: Begriff-ID

en: Id
de: ID

en: Role
de: Rolle

en: Expires
de: Läuft ab

en: Expiration date
de: Ablaufdatum

en: Replacement patterns
de: Ersetzungsmuster

en: Code length
de: Code-Länge

en: Dynamic
de: Dynamisch

en: Rule ID
de: Regel-ID

en: Group Name
de: Gruppenname

en: Max
de: Maximum

en: Skip
de: Überspringen

en: Email addresses
de: E-Mail-Adressen

en: Create a new rule
de: Eine neue Regel erstellen

en: The taxonomy term ID
de: Die ID des Taxonomiebegriffs

en: Registration codes
de: Registrierungscodes

en: Registration
de: Registrierung

en: Role assignment
de: Rollen-Zuweisung

en: Begins
de: Beginnt

en: Expire date
de: Ablaufdatum

en: Uses
de: Verwendungszwecke

en: Field delimiter
de: Feldtrennzeichen

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: Letters
de: Buchstaben

en: All terms
de: Alle Begriffe

en: Display all taxonomy terms associated with a node from specified vocabularies.
de: Alle einem Beitrag zugeordneten Taxonomiebegriffe eines angegebenes Vokabulars anzeigen.

en: Link this field to its term page
de: Dieses Feld mit seiner Begriffseite verlinken

en: Make registration code optional
de: Registrierungscode optional machen

en: Field description
de: Feldbeschreibung

en: Text enclosure
de: Textbegrenzung

en: Character used as enclosure around text content fields on CSV import.
de: Zeichen das beim CSV-Import als Begrenzung um Felder mit Textinhalt verwendet wird.

en: Field order
de: Feldreihenfolge

en: Settings for registration code functionality.
de: Einstellungen für die Registrierungscode-Funktionalität

en: List of registration codes
de: Liste der Registrierungscodes

en: Import registration codes
de: Registrierungscodes importieren

en: Field set title
de: Feldset-Titel

en: The title of the registration code fieldset
de: Der Titel des Feldsets für den Registrierungscode

en: Field label
de: Feld-Beschriftung

en: The label of the registration code textfield
de: Die Beschriftung des Textfeldes für den Registrierungscode

en: The description under the registration code textfield
de: Die Beschreibung unter dem Textfeld für den Registrierungscode

en: Leave blank to have code generated. Used as prefix when <em>Number of codes</em> is greater than 1.
de: Leer lassen um Code generieren zu lassen. Wird als Vorspann verwendet, wenn <em>Anzahl Codes</em> größer als 1 ist.

en: Maximum uses
de: Maximale Verwendungen

en: Active from
de: Aktiv ab

en: When this code should activate (leave blank to activate immediately). Accepts any date format that strtotime can handle.
de: Wann dieser Code aktiv werden soll (leer lassen zum sofortigen Aktivieren). Akzeptiert jedes Datumsformat, mit dem strtotime umgehen kann.

en: Expires on
de: Läuft ab am

en: When this code should expire (leave blank for no expiry). Accepts any date format that strtotime can handle.
de: Wann dieser Code ablaufen soll (leer lassen wenn er nicht ablaufen soll). Akzeptiert jedes Datumsformat, mit dem strtotime umgehen kann.

en: Number of codes to generate
de: Anzahl zu erzeugender Codes

en: Code size
de: Codegröße

en: Format of the generated codes
de: Format der erzeugten Codes

en: Numbers
de: Ziffern

en: Numbers & Letters
de: Ziffern und Buchstaben

en: Hexadecimal
de: Hexadezimal

en: Uppercase generated codes
de: Generierte Codes in Großbuchstaben

en: Create codes
de: Codes erstellen

en: Action to perform when importing the data.
de: Durchzuführende Aktion beim Importieren von Daten.

en: <strong>Skip</strong>: Add new codes skipping those which already exists.
de: <strong>Überspringen</strong>. Neue Codes hinzufügen, existierende werden übersprungen.

en: <strong>Overwrite</strong>: Add new codes overwriting those which already exist.
de: <strong>Überschreiben</strong>. Neue Codes hinzufügen, existierende werden überschrieben.

en: Comma separated list mapping regcode fields to CSV fields, e.g. "IGNORE, code, rid, info".
de: Eine durch Kommata getrennte Liste, die regcode-Felder den CSV-Feldern zuordnet, z.B. „IGNORE, code, rid, info“.

en: If you leave this field blank, the titles from the first row will be used.
de: Wenn dieses Feld leer gelassen wird, werden die Titel der ersten Zeile verwendet.

en: Successfully inserted @rows rows out of @total
de: @rows von @total Zeilen erfolgreich eingefügt

en: User has used a registration code
de: Benutzer hat einen Registrierungscode verwendet.

en: The user using the code
de: Der Benutzer der den Code verwendet hat

en: The regcode which was used
de: Der verwendete Code

en: Regcode
de: Registrierungscode

en: Provides user registration code functionality.
de: Stellt Registrierungscode-Funktionalität bereit.

en: Change global settings for registration codes.
de: Globale Einstellungen für Registrierungscodes ändern.

en: Create a registration code.
de: Einen Registrierungscode erstellen

en: List and filter all registration codes.
de: Alle Registrierungscodes anzeigen und filtern

en: Import registration codes from a CSV file.
de: Registrierungscodes aus einer CSV-Datei importieren.

en: Create a registration code
de: Registrierungscode erstellen

en: User entered invalid registration code (@code)
de: Benutzer hat ungültigen Registrierungscode (@code) verwendet.

en: Hold registration codes
de: Enthält Registrierungscodes

en: When code should be active from
de: Ab wann der Code aktiv sein soll

en: When code should expire
de: Wann der Code ablaufen soll

en: The registration code
de: Der Registrierungscode

en: Whether the code is active
de: Ob der Code aktiv ist

en: Maximum times the code can be used
de: Wie oft der Code verwendet werden kann

en: Number of times the code has been used
de: Wie oft der Code verwendet wurde

en: If checked, users can register without a registration code.
de: Wenn aktiviert können sich Benutzer ohne Registrierungscode registrieren.

en: How many times this code can be used to register (enter 0 for unlimited).
de: Wie oft dieser Code zum Registrieren verwendet werden kann (0 eingeben für unbegrenzt).

en: Invalid begin date
de: Ungültiges Anfangsdatum

en: Invalid expiry date
de: Ungültiges Ablaufdatum

en: Invalid maxuses, specify a positive integer or enter "0" for unlimited
de: Ungültige maximale Verwendungen, es muss eine positive ganze Zahl angegeben werden oder „0“ für unbegrenzt

en: Created registration code (%code)
de: Registrierungscode (%code) erzeugt

en: Unable to create code (%code) as code already exists
de: Registrierungscode (%code) konnte nicht erzeugt werden, da der Code bereits existiert

en: Delete codes
de: Codes löschen

en: Note: The UID indicates only the last user to use a registration code.
de: Hinweis: Die Benutzer-ID zeigt nur den letzten Benutzer an, der einen Registrierungscode verwendet hat.

en: Create and generate registration codes.
de: Einen Registrierungscode erstellen und generieren.

en: The registration code %code was used by !user
de: Der Registrierungscode %code wurde verwendet von !user

en: Provides functionality for using/enabling/requiring registration codes during user registration
de: Stellt Funktionalität zum Verwenden/Aktivieren/Erzwingen von Registrierungscodes bei der Registrierung von Benutzern bereit

en: List the email addresses to send the registration code to. Separate each email with a new line.
de: E-Mail-Adressen auflisten, an die der Registrierungscode gesendet werden soll. Eine E-Mail-Adresse pro Zeile.

en: Sent message with code %code to %email
de: Nachricht mit Code %code gesendet an %email

en: Mail codes
de: Codes versenden

en: Registration code mailer information
de: Registrierungscode-Mailer-Informationen

en: Mail ID
de: E-Mail-ID

en: Regcode ID
de: Registrierungscode-ID

en: The date code was mailed
de: Sendedatum des Codes

en: The address the code was mailed to
de: Die Adresse an die der Code gesendet wurde

en: Code mailer
de: Code-Mailer

en: Adds additional code emailing functionality
de: Fügt Funktionalität zum Versenden von Codes zur Verfügung

en: Automate role assignment based on regcode. Create a list of rules which are applied when users register.
de: Automatische Rollenzuweisung basierend auf dem Registrierungscode. Erstellt eine Liste von anzuwendenden Regeln, wenn sich Benutzer registrieren.

en: Automate role assignment
de: Automatische Rollenzuweisung

en: Rule was deleted (Rule ##rule)
de: Regel wurde gelöscht (Regel ##rule)

en: Category of regcode used
de: Kategorie des verwendeten Registrierungscodes

en: Adds automated role assignment functionality
de: Stellt Funktionalität zur automatischen Rollenzuweisung zur Verfügung

en: Voucher system
de: Gutschein-System

en: Allows registration codes to be used after registration
de: Ermöglicht das Verwenden von Registrierungscodes nach der Registrierung

en: Last used
de: Zuletzt verwendet

en: Enter the plaintext email to be sent to the user.
de: Den Text der E-Mail eingeben, die an den Benutzer gesendet wird.

en: The next available registration code.
de: Der nächste verfügbare Registrierungscode.

en: This page should be overriden by Views. If you are seeing this page, please check your Views configuration.
de: Diese Seite sollte von Views überschrieben werden. Prüfen Sie die Views-Konfiguration (Ansichten), weshalb das nicht erfolgt.

en: Delete all registration codes
de: Alle Registrierungscodes löschen

en: Delete all expired codes
de: Alle abgelaufenen Codes löschen

en: Delete all inactive codes
de: Alle inaktiven Codes löschen

en: Perform operations
de: Operationen durchführen

en: All registration codes were deleted.
de: Alle Registrierungscodes wurden gelöscht.

en: All expired registration codes were deleted.
de: Alle abgelaufenen Registrierungscodes wurden gelöscht.

en: All inactive registration codes were deleted.
de: Alle inaktiven Registrierungscodes wurden gelöscht.

en: The vocabulary used to classify registration codes.
de: Das Vokabular, mit dem Registrierungscodes klassifiziert werden.

en: Create code
de: Code erstellen

en: You may assign tags to help manage your codes (or <a href="!url">create some tags</a>).
de: Sie können Kennzeichnungen zuweisen, um das Verwalten der Codes zu unterstützen (oder Sie <a href="!url">erstellen ein paar Kennzeichnungen</a>).

en: Bulk creation
de: Massenhaftes Erstellen

en: Multiple codes can be created at once, use these settings to configure the code generation.
de: Mehrere Codes können auf einmal erstellt werden, die nachfolgenden Einstellungen werden verwendet um die Codeerzeugung zu konfigurieren.

en: Tagged with
de: Gekennzeichnet mit

en: Code comparison
de: Code-Vergleich

en: Condition evaluates to TRUE if registration code used was tagged with any of the selected terms.
de: Die Bedingung wird als wahr ausgewertet, wenn der verwendete Registrierungscode mit einem der ausgewählten Begriffe gekennzeichnet wurde.

en: Condition evaluates to TRUE if registration code used matches this string exactly.
de: Die Bedingung wird als wahr ausgewertet, wenn der verwendete Registrierungscode exakt mit dieser Zeichenkette übereinstimmt.

en: Registration codes created by the regcode module.
de: Vom Regcode-Modul erstellte Registrierungscodes.

en: The unique index for the regcode
de: Der eindeutige Index für Regcode.

en: The last user to use this registration code.
de: Der letzte Benutzer der diesen Registrierungscode verwendet hat.

en: Last user
de: Letzter Benutzer

en: The registration code.
de: Der Registrierungscode.

en: Date the registration code was created.
de: Datum, an dem der Registrierungscode erstellt wurde.

en: Date the registration code was last used.
de: Datum, an dem der Registrierungscode zuletzt verwendet wurde.

en: Date the registration code becomes available for use.
de: Datum, ab dem der Registrierungscode für Benutzer verfügbar wird.

en: Whether the registration code is active.
de: Ob der Registrierungscode aktiv ist.

en: The maximum times this code can be used.
de: Wie oft der Code verwendet werden kann.

en: The number of times this code has been used.
de: Wie oft der Code verwendet wurde.

en: The regcode id.
de: Der Regcode-ID

en: Activate codes
de: Codes aktivieren

en: Deactive codes
de: Codes deaktivieren

en: Tag codes
de: Codes kennzeichnen

en: Registration code does not exist
de: Registrierungscode existiert nicht

en: Registration code is not available
de: Registrierungscode ist nicht verfügbar

en: Registration code has already been used
de: Registrierungscode wurde bereits verwendet

en: Registration code has expired
de: Registrierungscode ist abgelaufen

en: Apply tags
de: Kennzeichnungen anwenden

en: Select tags to be applied to the selected codes.
de: Kennzeichnungen auswählen, die auf die ausgewählten Codes angewendet werden.

en: Remove tags
de: Kennzeichnungen entfernen

en: Select tags to be remove to the selected codes.
de: Kennzeichnungen auswählen, die von den ausgewählten Codes gelöscht werden.

en: You can <a href="!url">create tags</a> through the taxonomy module.
de: Kennzeichnungen können mit dem Taxonomy-Modul <a href="!url">erstellt werden</a>.

en: Manage registration codes.
de: Registrierungscodes verwalten

en: Manage the registration code database
de: Registrierungscode-Datenbank verwalten

en: Code creation time
de: Zeitpunkt der Codeerstellung

en: Code last used time
de: Code zuletzt verwendet

en: Code activation date
de: Code-Aktivierungsdatum

en: Code expiry date
de: Code-Ablaufdatum

en: Maximum times a code can be used
de: Wie oft ein Code verwendet werden kann

en: Map registration codes and taxonomy
de: Registrierungscodes und Taxonomie zuordnen

en: Tags codes
de: Codes kennzeichnen

en: Tag dynamically created codes as they are used.
de: Dynamisch erstellte Codes beim Verwenden kennzeichnen.

en: Code handler
de: Code-Handler

en: Select the handler used to validate codes.
de: Handler für die Gültigkeitsprüfung von Codes auswählen.

en: Simple handler settings
de: Einfache Handler-Einstellungen

en: Configure specific settings for the simple handler.
de: Spezifische Einstellungen für den einfachen Handler konfigurieren.

en: Simple handler
de: Einfacher Handler

en: Start number
de: Anfangszahl

en: The number to start from
de: Die Zahl mit der begonnen werden soll

en: The length of the dynamic code
de: Die Länge des dynamischen Codes

en: Code increment
de: Code-Schrittweite

en: Dynamic codes
de: Dynamische Codes

en: Dynamic code support
de: Unterstüzung für dynamische Codes

en: Adds dynamic code support
de: Fügt Unterstützung für dynamische Codes hinzu

en: File upload with data to add/import (plaintext list or CSV format).
de: Hochgeladene Datei mit Daten zum Hinzufügen/Importieren (Textliste im CSV-Format).

en: You may assign tags to the imported codes.
de: Den importierten Codes können Tags hinzugefügt werden.

en: Character used as delimiter in csv import of registration codes.
de: Zeichen das beim CSV-Import von Registrierungscodes als Trennzeichen verwendet wird

en: File successfully saved
de: Dateien erfolgreich gespeichert

en: Unable to parse CSV file
de: CSV-Datei kann nicht analysiert werden

en: Import and export
de: Import und Export

en: Adds import and export functionality
de: Stellt Funktionalität zum Importieren udn Exportieren bereit

en: You may assign tags to track which codes have been sent.
de: Es können Kennzeichnungen zugewiesen werden, mit denen verfolgt werden kann welche Codes versendet wurden.

en: Automate organic group assignment based on regcode. Create a list of rules which are applied when users register.
de: Zuweisungen zu Organischen Gruppen basierend auf dem Registrierungscode automatisieren. Erstellt eine Liste von anzuwendenden Regeln, wenn sich Benutzer registrieren.

en: Automate organic group assignment
de: Zuweisungen zu Organischen Gruppen automatisieren

en: Assign organic group(s)
de: Organische Gruppe(n) zuweisen

en: When a user uses a regcode in category
de: Wenn ein Benutzer einen Registrierungscode benutzt aus der Kategorie

en: Create rule
de: Regel erstellen

en: New registration code rule created
de: Neue Registrierungscode-Regel erstellt

en: Registration code organic group assignment information
de: Informationen über die Zuweisung von Registrierungscodes zu Organischen Gruppen

en: Organic Group ID
de: ID der Organischen Gruppe

en: Organic Group assignment
de: Zuweisung zu Organischen Gruppen

en: Adds automated organic groups assignment functionality
de: Stellt Funktionalität zur automatischen Zuweisung zu Organischen Gruppen zur Verfügung

en: Rule #
de: Regel Nr.

en: Expire duration
de: Ablaufdauerr

en: Invalid duration provided, duration must be greater than or equal to 1 day.
de: Ungültige Dauer angegeben, Dauer muss mindestens 1 Tag sein.

en: Invalid date provided, please provide a date in a format strtotime can handle.
de: Ungültiges Datum angegeben, bitte ein Datum in einem Format angeben, das strtotime handhaben kann.

en: Expiry date must be in the future.
de: Ablaufdatum muss in der Zukunft sein.

en: Store registration role rules
de: Registrierungscode-Regeln speichern

en: Expiration duration
de: Ablaufdauer

en: The title of the voucher code fieldset
de: Der Titel des Feldsets für den Gutscheincode

en: The label of the voucher code textfield.
de: Die Beschriftung des Textfeldes für den Gutscheincode.

en: The description under the voucher code textfield.
de: Die Beschreibung unter dem Textfeld für den Gutscheincode.

en: Voucher form
de: Gutschein-Formular

en: Voucher page text
de: Text der Gutscheinseite

en: Text to be displayed on the voucher page
de: Text der auf der Gutscheinseite angezeigt werden soll

en: Voucher used message
de: Nachricht beim Verwenden des Gutscheins

en: Text to be displayed when the voucher was used successfully.
de: Text der abgezeigt werden soll, wenn der Gutschein erfolgreich verwendet wurde.

en: Voucher code used successfully.
de: Gutschein-Code wurde erfolgreich verwendet.

en: Allow these roles
de: Diese Rollen zulassen

en: Select roles which can enter registration codes post registration.
de: Rollen auswählen, die nach der Registrierung Registrierungscodes eingeben können.

en: Disallow these roles
de: Diese Rollen nicht zulassen

en: Select roles which can not enter registration codes post registration.
de: Rollen auswählen, die nach der Registrierung keine Registrierungscodes eingeben können.

en: Voucher
de: Gutschein

en: Settings for using registration codes after registration
de: Einstellungen für das Verwenden von Registrierungscodes nach der Registrierung

en: Enter a voucher code
de: Gutschein-Code eingeben

en: Provides an administrative interface to manage registration codes.
de: Stellt eine Verwaltungsoberfläche bereit um Registrierungscodes zu verwalten.

en: Date the registration code expires.
de: Datum, an dem der Registrierungscode abläuft.

en: This handler uses incremental numbers with a configurable offset. These numbers can be easily guessed if the pattern is known.
de: Dieser Handler verwendet inkrementelle Zahlen mit einem konfigurierbaren Offset. Diese Zahlen können einfach erraten werden, wenn das Muster bekannt ist.
