Revisioning (6.x-3.15) - en to fr translation catalogue (181 entries)

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Content
fr: Contenu

en: content
fr: contenu

en: Cancel
fr: Annuler

en: Yes
fr: Oui

en: view
fr: voir

en: Edit
fr: Modifier

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: View
fr: Voir

en: User ID
fr: Identifiant (ID) utilisateur

en: Node
fr: Nœud

en: Published
fr: Publié

en: Revisions
fr: Versions

en: Node revision ID
fr: Identifiant (ID) de la version du nœud

en: Term
fr: Terme

en:  or
fr:  ou

en: State
fr: État

en: Pending
fr: En attente

en: Create new revision
fr: Créer une nouvelle version

en: Moderated
fr: Modéré

en: content author
fr: auteur du contenu

en: acting user
fr: utilisateur intervenant

en: Revisions for %title
fr: Versions de %title

en: Revision
fr: Version

en: Unpublished
fr: Non publié

en:  content
fr:  contenu

en: Publish
fr: Publier

en: Unpublish
fr: Dépublier

en: @type: deleted %title revision %revision.
fr: @type : "%title" - version "%revision" supprimée.

en: archived
fr: archivé

en: Pending revisions
fr: Révisions en attente

en: Revision moderation
fr: Modération des révisions

en: Is one of
fr: Fait partie de

en: When publishing a pending revision
fr: Lors de la publication d'une révision en attente

en: When unpublishing the current revision
fr: Lors de la dépublication de la révision actuelle

en: revisioning
fr: versionnement

en: %op trigger is actioning "@aids"
fr: Le déclencheur %op actionne "@aids"

en: Executing publish_latest_revision action for @type %title
fr: Exécution de l'action publish_latest_revision pour @type %title

en: To edit, publish or delete one of the revisions below, click on its saved date.
fr: Pour modifier, publier ou supprimer l'une des révisions ci-dessous, cliquer sur sa date d'enregistrement.

en: Initial revision created and published.
fr: Révision initiale créée et publiée.

en: Please note there is one revision more recent than the one you are about to edit.
fr: Veuillez noter qu'il y a une révision plus récente que celle que vous vous apprêtez à modifier.

en: Please note there are !count revisions more recent than the one you are about to edit.
fr: Veuillez noter qu'il y a !count révisions plus récentes que celle que vous vous apprêtez à modifier.

en: Are you sure you want to publish this revision of %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir publier cette révision de %title?

en: Publishing this revision will make it visible to the public.
fr: Publier cette révision la rendra visible publiquement.

en: Are you sure you want to unpublish %title?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir dépublier %title ?

en: Unpublishing will remove this content from public view.
fr: La dépublication retirera ce contenu de l'affichage au public.

en: Revision has been published.
fr: La révision a été publiée.

en: "!title" has no pending revision to be published.
fr: "!title" n'a aucune révision en attente de publication.

en: Unpublish current revision
fr: Dépublier la révision actuelle

en: current revision (published)
fr: révision actuelle (publiée)

en: Compare to current
fr: Comparer à la révision courante

en: Delete this revision
fr: Supprimer cette révision

en: Unpublished @type %title
fr: @type %title dépublié

en: Published rev #%revision of @type %title
fr: rev #%revision de @type %title publiée

en: edit revisions
fr: modifier les révisions

en: publish revisions
fr: publier des révisions

en: unpublish current revision
fr: dépublier la révision actuelle

en: this
fr: ceci

en: Compare
fr: Comparer

en: Copy of the revision from %date.
fr: Copie de la version du %date.

en: @type: reverted %title revision %revision.
fr: @type : la version %revision de %title a été rétablie.

en: View current
fr: Voir l'actuel(le)

en: Edit current
fr: Modifier l'actuel(le)

en: Saved !date by !username
fr: Enregistré le !date par !username

en: Please select 2 revisions rather than !count
fr: Veuillez sélectionner 2 révisions et non pas !count

en: Comparing revision #!revision2 against revision #!revision1
fr: Comparaison de la révision #!revision2 par rapport à la révision #!revision1

en: in draft/pending publication
fr: brouillon/en attente de publication

en: !num_revisions pending
fr: !num_revisions en attente

en: @publication_status @content_type %title has only one revision | @publication_status @content_type %title has @count revisions.
fr[0]: @publication_status @content_type %title n'a qu'une seule révision
fr[1]: @publication_status @content_type %title dispose de @count révisions.

en: 1 revision | @count revisions
fr[0]: 1 révision
fr[1]: @count révisions

en: When reverting to an archived revision
fr: Lors du retour à une révision archivée

en: Publish the most recent pending revision
fr: Publier la révision en attente la plus récente

en: Below you can assign actions to run when certain publication-related events happen. For example, you could send an e-mail to an author when their content is pubished.
fr: Ci-dessous vous pouvez attribuer des actions à exécuter lors que certain évents liés à la publication ont lieu. Par exemple, vous pouvez envoyer un email à un auteur lorsque son contenu est publié.

en: Showing all <em>pending</em> content <em>you created</em> and still have at least view access to.
fr: Affichage de tout le contenu <em>en attente</em> que <em>vous avez créé</em> et pour lequel vous disposez encore de l'accès en consultation.

en: Showing all <em>pending</em> content <em>you last modified</em> and still have at least view access to.
fr: Affichage de tout le contenu <em>en attente</em> que <em>vous avez modifié en dernier</em> et pour lequel vous disposez encore de l'accès en consultation.

en: Showing all <em>pending</em> content you can <em>edit</em>.
fr: Affichage de tout le contenu <em>en attente</em> que vous pouver <em>modifier</em>.

en: New revision in draft, pending moderation
fr: Nouvelle révision en brouillon, en attente de modération

en: New revision in draft, pending moderation (requires "Create new revision")
fr: Nouvelle révision en brouillon, en attente de modération (requiert "Créer une nouvelle révision")

en: New revision in draft
fr: Nouvelle révision en brouillon

en: Only when saving %type content that is not already in draft/pending moderation
fr: Seulement lors de l'enregistrement de contenu %type qui n'est pas déjà en brouillon/attente de modération

en: Every time %type content is updated, even when saving content in draft/pending moderation
fr: À chaque fois que du contenu %type est mis à jour, même lors de l'enregistrement de contenu en brouillon/attente de modération

en: Use less disk space and avoid cluttering your revisions list. With the first option ticked, modifications are saved to the same copy (i.e. no additional revisions are created) until the content is published.
fr: Utilise moins d'espace disque et évite d'encombrer votre liste de révisions. Avec la première option cochée, les modifications sont enregistrées sur la même copie (il n'y a pas de révisions supplémentaires créées) jusqu'à ce que le contenu soit publié.

en: Initial draft created, pending publication.
fr: Brouillon initial créé et en attente de pubication.

en: Updating existing copy, not creating new revision as this one is still pending.
fr: Mise à jour de la copie existante, sans création d'une nouvelle révision, celle-ci étant toujours en attente.

en: Auto-publishing this revision.
fr: Publication automatique de cette révision.

en: There is a pending revision. Are you sure you want to revert to an archived revision?
fr: Il y a une révision en attente. Êtes-vous sûr de vouloir revenir à une révision archivée ?

en: Displaying <em>pending</em> revision of @content_type %title, last modified by !author on @date
fr: Affichage de la révision <em>en attente</em> de @content_type %title, modifié pour la dernière fois par !author le @date

en: Displaying <em>current, published</em> revision of @content_type %title, last modified by !author on @date
fr: Affichage la révision <em>actuelle, publiée</em> de @content_type %title, modifié la dernière fois par !author le @date

en: Displaying <em>archived</em> revision of @content_type %title, last modified by !author on @date
fr: Affichage la révision <em>archivée</em> de @content_type %title, modifié la dernière fois par !author le @date

en: Delete both revisions
fr: Supprimer les deux révisions

en: Maximum number of pending revisions displayed
fr: Nombre maximal de révisions en attente affichées

en: Note: the title of this block mentions the total number of revisions pending, which may be greater than the number of revisions displayed.
fr: Note: le titre de ce bloc indique le nombre total des révisions en attente, qui peut-être plus grand que le nombre de révisions affichées.

en: Order in which pending revisions are displayed
fr: Ordre dans lequel les révisions en attente sont affichées

en: Oldest at top
fr: Les plus anciennes en haut

en: Newest at top
fr: Les plus récentes en haut

en: Note: order is based on revision timestamps.
fr: Note : l'ordre est basé sur l'horodatage des révisions.

en: In draft/Pending publication
fr: Brouillon/En attente de publication

en: Publish this
fr: Publier ceci

en: Unpublish this
fr: Dépublier ceci

en: Revert to this
fr: Revenir à ceci

en: access Pending tab
fr: accéder à l'onglet En attente

en: Content has pending revision
fr: Le contenu a une révision en attente

en: Content revision is
fr: La révision de contenu est

en: Revision status of @node is: @type
fr: Le statut de révision de @node est : @type

en: Node has been unpublished
fr: Le nœud a été dépublié

en: Pending revision has been published
fr: La révision en attente a été publiée

en: Node revision is going to be deleted
fr: La révision du nœud va être supprimée

en: Node is going to be reverted to revision
fr: Le nœud va revenir à la révision

en: target revision of operation
fr: révision cible de l'opération

en: current revision of target content
fr: révision actuelle du contenu cible

en: target revision author
fr: auteur de la révision cible

en: current revision author
fr: auteur de la révision actuelle

en: Load current revision of content
fr: Charger la révision actuelle du contenu

en: Loaded current revision of content
fr: Révision actuelle du contenu chargée

en: Load current revision of "@node"
fr: Charger la révision actuelle de "@node"

en: Loaded current revision of "@node"
fr: Révision actuelle de "@node" chargée

en: Current, published
fr: Actuelle, publiée

en: Archived
fr: Archivé(e)

en: Revision title
fr: Titre de la révision

en: Revision author's user id
fr: Identifiant (ID) de l'utilisateur auteur de la révision

en: Revision author's user name
fr: Nom de l'utilisateur auteur de la révision

en: Revision author's user name. WARNING - raw user input.
fr: Nom de l'utilisateur auteur de la révision. AVERTISSEMENT - données brutes saisies par l'utilisateur

en: Revision author's e-mail
fr: Adresse de courrier électronique de l'auteur de la révision

en: Revision author's e-mail. WARNING - raw user input.
fr: Courriel de l'utilisateur auteur de la révision - ATTENTION - entrée utilisateur brut

en: Showing all <em>pending</em> content you have at least <em>view</em> access to.
fr: Affichage de tout le contenu <em>en attente</em> pour lequel vous avez l'accès <em>en consultation</em>.

en: %title is no longer publicly visible.
fr: %title n'est plus publiquement visible.

en: Page to go to when the block title is clicked
fr: Page de destination lorsque le titre du bloc est cliqué

en: When left blank this will default to %accessible_content, provided Module Grants Montior is enabled and the user has sufficient permissions. Otherwise %admin_content is used, subject to permissions. For any of this to work the above <strong>Block title</strong> field must be left blank.
fr: Laissé vide, ce sera par défaut vers  %accessible_content, à condition que le module Grants Montior soit activé et que l'utilisateur dispose des privilièges suffisants. Autrement,  %admin_content est utilisé, soumis à autorisations. Pour que tout cela fonctionne le champ <strong>Titre du bloc</strong> doit être laissé vide.

en: view revision status messages
fr: Voir les messages d'état de révision

en: view revisions of own
fr: voir ses propres révisions

en: view revisions of any
fr: voir les révisions de n'importe quel

en: View latest
fr: Voir la plus récente

en: Edit latest
fr: Modifier la plus récente

en: Links to view content default to
fr: Liens pour afficher le contenu par défaut à

en: displaying the current revision
fr: affichage de la révision actuelle

en: The first option represents default core behaviour.
fr: La première option correspond au comportement par défaut du cœur.

en: Links to edit content default to
fr: Liens pour modifier le contenu par défaut à

en: editing the current revision
fr: modification de la révision actuelle

en: You have permission to publish revisions of type(s): %moderated_types.
fr: Vous avez l'autorisation de publier les revisions de type(s): %moderated_types.

en: Configure how links to view and edit content behave.
fr: Configurer le comportement des liens voir et modifier.

en: Allows the creation and modification of content while the current revision remains unchanged and publicly visible until the changes have been reviewed by a moderator.
fr: Permet la création et la modification de contenus tout en conservant la révision actuelle inchangée et visible au public jusqu'à ce que les modifications aient fait l'objet d'une revue par un modérateur.

en: Configure which revision is loaded when clicking on a view or edit link
fr: Configurer la révision qui est chargée lors du clic sur un lien voir ou modifier

en: Delete all @count revisions
fr: Supprimer l'ensemble des @count révisions

en: This section allows you to configure which revision is loaded when clicking on links for viewing or editing moderated content, that is content for which the check-box <strong>New revision in draft, pending moderation</strong> is ticked on the %link page. If not ticked for this content type, current and latest revisions will be one and the same, so that the options behave identically.
fr: Cette section vous permet de configurer quelle révision est chargée en cliquant sur des liens pour visualiser ou éditer du contenu modéré, c'est à dire le contenu pour lequel la case <strong>Nouvelle révision en brouillon, en attente de modération</strong> est cochée sur la page %link. Si non sélectionné pour ce type de contenu, la dernière révision et la révision actuelle ne feront qu'une et une seule afin que les options se comportent de la même façon.

en: displaying the latest revision (reverts to current revision, if the user is not permitted to view revisions of the content type in question)
fr: affichage de la dernière révision (revient à la révision actuelle si l'utilisateur n'est pas autorisé à voir les révisions du type de contenu en question)

en: editing the latest revision (reverts to current revision, if the user is not permitted to view revisions of the content type in question)
fr: édition de la dernière révision (revient à la révision actuelle si l'utilisateur n'est pas autorisé à voir les révisions du type de contenu en question)

en: Revision log message
fr: Message du journal de version

en: For documentation and tutorials see the <a href="@revisioning">Revisioning project page</a>
fr: Pour la documentation et les tutoriels consulter la <a href="@revisioning">page du projet Revisioning</a>

en: One of: pending, current, archived
fr: Un parmi : en attente, acutelle, archivée

en: The title of the revision.
fr: Le titre de la révision.

en: Revision pending
fr: Révision en attente

en: Revision state
fr: État de la révision

en: Number of revisions.
fr: Nombre de révisions.

en: Whether the node is subject to revision moderation.
fr: Si le champ est soumis à la modération des révisions.

en: Archived with revision pending
fr: Archivé avec une révision en attente

en: Not moderated
fr: Non modéré

en: List all revisions
fr: Lister toutes les révisions

en: Last edited by
fr: Modifié en dernier par

en: The name of the user who last edited this content.
fr: Le nom de l'utilisateur ayant modifié ce contenu en dernier.

en: Revision Author
fr: Auteur de la révision

en: Scheduled Publication Date
fr: Date de publication planifiée

en: Revision is already scheduled to be published on %date by %username
fr: La publication de cette révision a déjà été planifiée pour le %date par %username

en: Enter the date you want this revision to be published.
fr: Saisissez la date à laquelle vous souhaitez que cette révision soit publiée.

en: Enter the time you want this revision to be published. Use the 24 hour clock.
fr: Saisissez l'heure à laquelle vous souhaitez que cette révision soit publiée (format sur 24 heures).

en: The publication date you set is in the past.
fr: La date de publication saisie se trouve dans le passé.

en: The publication time you set is in the past.
fr: L'heure de publication saisie se trouve dans le passé

en: Allows revisions to be published at specified times.
fr: Permet la planification de la publication de révisions.

en: Publish scheduled for %time.
fr: Publication programmée pour %time.

en: Revision has been set to be published at %time on %date
fr: La révision à été programmée pour être publié à %time le %date.

en: Delete archived
fr: Supprimer les révisions archivées

en: Are you sure you want to delete the archived revision of %title? | Are you sure you want to delete all @count archived revisions of %title?
fr[0]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer la révision archivée de  %title ?
fr[1]: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer les @count révisions archivées de %title ?

en: One archived revision deleted. | @count archived revisions deleted.
fr[0]: @count révision archivée supprimée.
fr[1]: @count révisions archivées supprimées.

en: Delete archived revisions
fr: Supprimer les révisions archivées

en: Delete archived revisions of the node
fr: Supprimer les révisions archivées de ce nœud

en: Latest revision
fr: Dernière version

en: Evaluates to TRUE, if the node has one or more pending revisions.
fr: Évalue à VRAI si le nœud possède une ou plusieurs révisions en attente.

en: Evaluates to TRUE, if the revision is in one of the selected states.
fr: Évalue à TRUE si la révision est dans l'un des états sélectionnés.

en: @node has pending revision(s)
fr: @node a une ou plusieurs révision(s) en attente

en: Date for publication
fr: Date de publication planifiée

en: Time for publication
fr: Heure de publication planifiée
