Rules (6.x-1.2) - en to de translation catalogue (596 entries)

en: Home
de: Startseite

en: Title
de: Titel

en: Next
de: Weiter

en: user
de: Benutzer

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Content
de: Inhalt

en: content
de: Inhalt

en: Type
de: Typ

en: Subject
de: Betreff

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Description
de: Beschreibung

en: Language
de: Sprache

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Content types
de: Inhaltstypen

en: Categories
de: Kategorien

en: Overview
de: Übersicht

en: all
de: alle

en: Edit
de: Bearbeiten

en: None
de: Keine

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Message
de: Benachrichtigung

en: Weight
de: Gewichtung

en: Category
de: Kategorie

en: Settings
de: Einstellungen

en: Import
de: Importieren

en: Export
de: Exportieren

en: Taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: Label
de: Beschriftung

en: Save
de: Speichern

en: Default
de: Standard

en: Schedule
de: Geplante Vorgänge

en: Add
de: Hinzufügen

en: Path
de: Pfad

en: Form ID
de: Formular-ID

en: Event
de: Ereignis

en: Titles
de: Titel

en: A list of titles for the breadcrumb links, one on each line.
de: Eine Liste von Titeln für die Pfadnavigation, jeweils einer pro Zeile.

en: Paths
de: Pfade

en: A list of Drupal paths for the breadcrumb links, one on each line.
de: Eine Liste von Drupal-Pfaden für die Pfadnavigation, jeweils ein Pfad pro Zeile.

en: User
de: Benutzer

en: Continue
de: Weiter

en: Data type
de: Datentyp

en: Sender
de: Absender

en: To
de: An

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Comment
de: Kommentar

en: Vocabulary
de: Vokabular

en: Term name
de: Begriffsname

en: Severity
de: Schweregrad

en: Add a condition
de: Eine Bedingung hinzufügen

en: Add an action
de: Eine Aktion hinzufügen

en: Recipient
de: Empfänger

en: OR
de: ODER

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Arguments
de: Argumente

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Operation
de: Aktion

en: Rules
de: Regeln

en: Modified
de: Geändert

en: Query
de: Abfrage

en: Machine readable name
de: Maschinenlesbarer Name

en: author
de: Autor

en: unchanged content
de: Unveränderter Inhalt

en: content author
de: Autor des Inhalts

en: unchanged content's author
de: Autor des unveränderten Inhalts

en: acting user
de: handelnder Benutzer

en: unchanged user
de: unveränderter Benutzer

en: AND
de: UND

en: Fixed
de: Statisch

en: Revert
de: Zurücksetzen

en: Select an action to add
de: Wählen Sie eine Aktion, die hinzugefügt werden soll

en: Select the condition to add
de: Wählen Sie die Bedingung, die hinzugefügt werden soll

en: Editing action %label
de: Aktion %label bearbeiten

en: Adjust the weight to customize the ordering of actions.
de: Passen Sie die Gewichtung an, um die Reihenfolge der Aktionen anzupassen.

en: The action %label has been saved.
de: Die Aktion %label wurde gespeichert.

en: Editing condition %label
de: Bedingung %label bearbeiten

en: Negate
de: Negieren

en: If checked, the condition returns TRUE, if it evaluates to FALSE.
de: Wenn aktiviert, liefert die Bedingung WAHR zurück, wenn sie auf FALSCH ausgewertet wird.

en: Adjust the weight to customize the ordering of conditions.
de: Passen Sie die Gewichtung an, um die Reihenfolge der Bedingungen anzupassen.

en: The condition %label has been saved.
de: Die Bedingung %label wurde gespeichert.

en: Editing condition group %label
de: Bedingungsgruppe %label bearbeiten

en: If checked, the operation will be negated. E.g. AND would be handled as NOT AND.
de: Wenn aktiviert, wird die Operation negiert werden. Logisches UND wird z.B. als NICHT UND behandelt.

en: The logical operation of this condition group. E.g. if you select AND, this condition group will only evaluate to TRUE if all conditions of this group evaluate to TRUE.
de: Die logische Operation für diese Bedingungsgruppe. Wenn Sie z.B. UND wählen wird diese Bedinungsgruppe nur WAHR liefern, wenn alls Bedingungen der Gruppe WAHR zurückgeben.

en: Adjust the weight to customize the ordering.
de: Passen Sie die Gewichtung an, um die Reihenfolge anzupassen.

en: The condition group %label has been saved.
de: Die Bedingungsgruppe %label wurde gespeichert.

en: Arguments configuration
de: Argument-Konfiguration

en: Are you sure you want to delete the logical operation %label?
de: Möchten Sie die logische Operation %label wirklich löschen?

en: Are you sure you want to delete %label?
de: Möchten Sie %label wirklich löschen?

en: The logical operation %label has been deleted.
de: Die logische Operation %label wurde gelöscht.

en: %label has been deleted.
de: %label wurde gelöscht.

en: Indent this condition by adding a logical operation.
de: Rücken Sie diese Bedingung ein, indem Sie eine logische Operation hinzufügen.

en: NOT
de: NICHT

en: Empty
de: Leer

en: !not%label group
de: Gruppe !not%label

en: Add another condition to this group
de: Dieser Gruppe eine weitere Bedingung hinzufügen

en: Edit this condition group
de: Diese Bedingungsgruppe bearbeiten.

en: Import failed.
de: Import fehlgeschlagen.

en: Copy these data and paste them into the import page, to import.
de: Zum Importieren, kopieren Sie diese Daten und fügen Sie diese in die Import-Seite ein.

en: commented content
de: kommentierter Inhalt

en: commented content author
de: Autor des kommentierten Inhalts

en: created content
de: Inhalt wurde erstellt.

en: content's author
de: Autor des Inhalts

en: updated content
de: Inhalt wurde aktualisiert

en: Content is going to be saved
de: Inhalt wird gespeichert werden

en: Content is going to be viewed
de: Inhalt soll angeschaut werden

en: Note that if drupal's page cache is enabled, this event won't be generated for pages served from cache.
de: Beachten Sie, dass dieses Ereignis bei aktiviertem Cache von Drupal nicht erzeugt wird für Seiten, die aus dem Cache aufgerufen werden.

en: viewed content
de: angezeigter Inhalt

en: deleted content
de: gelöschter Inhalt

en: Content has type
de: Inhalt hat den Typ

en: Evaluates to TRUE, if the given content has one of the selected content types.
de: Gibt WAHR zurück, wenn der Inhalt einem der gewählten Inhaltstypen entspricht.

en: Set the content author
de: Autor des Inhalts festlegen

en: Path has alias(es)
de: Pfad hat Alias(se)

en: Existing system path
de: Bestehender Systempfad

en: Specify the existing path for which you want to check if an URL alias exists.
de: Es muss ein bestehender Pfad angegeben werden, der darauf überprüft werden soll, ob ein URL-Alias existiert.

en: Path alias
de: Pfad-Alias

en: Specify the path alias which you want to check if it already exists.
de: Angabe des Pfad-Alias, für den geprüft werden soll, ob er schon existiert.

en: Before checking, replace non ascii characters with
de: Vor der Prüfung Nicht-ACSII-Zeichen ersetzen durch

en: Leave this textfield empty to disable the replacement of non ascii characters.
de: Dieses Textfeld leerlassen, um das Ersetzen von Nicht-ASCII-Zeichen zu deaktivieren.­

en: Create or delete an URL alias
de: Einen URL-Alias erstellen oder löschen

en: Create or delete a content's URL alias
de: Den URL-Alias von Inhalt erstellen oder löschen

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
de: Geben Sie den vorhandenen Pfad an, für den Sie ein Alias erstellen möchten. Zum Beispiel: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given path alias.
de: Leer lassen, um URL-Aliase zu löschen, die auf den angegebenen Pfad-Alias zeigen.

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given system path.
de: Leer lassen, um auf den angegebenen Pfad zeigende URL-Aliase zu löschen.

en: Replace non ascii characters with
de: Nicht-ASCII-Zeichen ersetzen durch

en: You have to enter at least eiter an existing system path or a path alias.
de: Es muss mindestens ein bestehender Systempfad oder ein Pfad-Alias angegeben werden.

en: User is going to view a page
de: Dem Benutzer wird eine Seite angezeigt werden

en: Textual comparison
de: Textvergleich

en: Numeric comparison
de: Numerischer Vergleich

en: Greater than
de: Größer als

en: Equal to
de: Gleich

en: Less than
de: Kleiner als

en: Send a mail to a user
de: Eine E-Mail an einen Benutzer senden

en: Send a mail to an arbitrary mail address
de: Eine E-Mail an eine beliebige E-Mail-Adresse senden

en: Show a configurable message on the site
de: Anzeige einer anpassbaren Nachricht auf der Website

en: Page redirect
de: Seiten-Weiterleitung

en: Log to watchdog
de: Im Systemprotokoll protokollieren

en: WARNING: This may cause problems if there are too many users of these roles on your site, as your server may not be able to handle all the mail requests all at once.
de: ACHTUNG: Es kann Probleme geben, wenn es in dieser Website zuviele Benutzer mit dieser Rolle gibt, da der Server möglicherweise nicht in der Lage ist, alle E-Mail-Anforderungen auf einmal zu bearbeiten.

en: Select the roles whose users should receive this email.
de: Es müssen die Rollen ausgewählt werden, deren Benutzer diese E-Mail erhalten sollen.

en: The mail's subject.
de: Betreff der E-Mail.

en: The mail's message body.
de: Textkörper der E-Mail.

en: The message that should be displayed.
de: Die Nachricht, die angezeigt werden soll.

en: Display as error message
de: Als Fehlermeldung anzeigen

en: Force redirecting to the given path, even if a destination parameter is given
de: Erzwingt die Weiterleitung an einen bestimmten Pfad, selbst wenn ein Ziel-Parameter übergeben wird

en: The category to which this message belongs.
de: Die Kategorie, zu der diese Nachricht gehört.

en: registered user
de: Registrierter Benutzer

en: updated user
de: Benutzer aktualisiert

en: User page has been viewed
de: Benutzerseite wurde aufgerufen

en: viewed user
de: angezeigter Benutzer

en: User has been deleted
de: Benutzer wurde gelöscht

en: deleted user
de: gelöschter Benutzer

en: User has logged in
de: Benutzer hat sich angemeldet

en: logged in user
de: angemeldeter Benutzer

en: User has logged out
de: Benutzer hat sich abgemeldet

en: logged out user
de: abgemeldeter Benutzer

en: Compare two users
de: Zwei Benutzer vergleichen

en: User has role(s)
de: Benutzer besitzt Rolle(n)

en: Whether the user has the selected role(s).
de: Ob der Benutzer die ausgewählte(n) Rolle(n) besitzt.

en: Match against any or all of the selected roles
de: Vergleiche mit einer oder allen ausgewählten Rollen

en: any
de: beliebig

en: If matching against all selected roles the user must have <em>all</em> the roles checked in the list above.
de: Sind alle ausgewählt, muss der Benutzer <em>alle</em> gewählten Rollen haben.

en: Add user role
de: Benutzerrolle hinzufügen

en: User whos roles should be changed
de: Benutzer, dessen Rollen geändert werden sollen

en: Remove user role
de: Benutzerrolle entfernen

en: Select role(s)
de: Rolle(n) auswählen

en: Execute custom PHP code
de: Eigenen PHP-Code ausführen

en: or
de: oder

en: revert
de: Zurücksetzen

en: User name
de: Benutzername

en: @type: deleted %title.
de: @type: %title wurde gelöscht.

en: New content
de: Neuer Inhalt

en: comment
de: Kommentar

en: date
de: Datum

en: Default value
de: Standardwert

en: PHP Code
de: PHP-Code

en: taxonomy term
de: Taxonomie-Begriff

en: The name of this term.
de: Der Name dieses Begriffs.

en: Form
de: Formular

en: Filter by category
de: Nach Kategorie filtern

en: Set
de: Satz

en: Vocabulary settings
de: Vokabular-Einstellungen

en: Activate
de: Aktivieren

en: - None selected -
de: - Keine ausgewählt -

en: Identifier
de: Bezeichner

en: Taxonomy vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: Content ID
de: Inhalts-ID

en: string
de: Zeichenkette

en: Select a term
de: Einen Begriff auswählen

en: After saving a new comment
de: Nach dem Speichern eines neuen Kommentars

en: After saving an updated comment
de: Nach dem Speichern eines aktualisierten Kommentars

en: After deleting a comment
de: Nach dem Löschen eines Kommentars

en: clone
de: Duplizieren

en: Configuration to import
de: Zu importierende Konfiguration

en: Exported rule configurations
de: Regel-Konfigurationen exportiert

en: number
de: Zahl

en: The settings have been saved.
de: Die Einstellungen wurden gespeichert.

en: taxonomy vocabulary
de: Taxonomie-Vokabular

en: Scheduling
de: Zeitplanung

en: Clone rule
de: Regel klonen

en: Filter by event
de: Nach Ereignis filtern

en: Active rules
de: Aktive Regeln

en: Inactive rules
de: Inaktive Regeln

en: Fixed rules
de: Fixierte Regeln

en: Choose an appropriate label for this rule.
de: Eine passende Beschriftung für diese Regel auswählen.

en: This rule is active and should be evaluated when the associated event occurs.
de: Diese Regel ist aktiv und soll ausgewertet werden, wenn das zugehörige Ereignis stattfindet.

en: The name contains not allowed characters.
de: Der Name beinhaltet unerlaubte Zeichen.

en: Alter the settings for the cloned rule.
de: Ändern Sie die Einstellungen für die geklonte Regel.

en: created comment
de: Kommentar erstellt

en: updated comment
de: aktualisierter Kommentar

en: deleted comment
de: gelöschter Kommentar

en: Content is displayed as teaser
de: Inhalt wird als Anriss angezeigt

en: Content is displayed as page
de: Inhalt wird als Seite angezeigt

en: Set content title
de: Titel des Inhalts festlegen

en: Add new content
de: Neuen Inhalt hinzufügen

en: Load content by id
de: Inhalt laden nach ID

en: Loaded content
de: Geladener Inhalt

en: Content type to be used
de: Inhaltstyp, der verwendet werden soll

en: Content Revision ID
de: Inhalts-Revisions-ID

en: URL alias exists
de: URL-Alias existiert

en: create url aliases
de: URL-Aliasse erstellen

en: administer url aliases
de: URL-Aliase verwalten

en: Cron maintenance tasks are performed
de: Cron-Wartungsaufgaben werden durchgeführt

en: Set breadcrumb
de: Breadcrumb festlegen

en: Loaded user
de: Geladener Benutzer

en: Enter an id or a name of the user to load.
de: Geben Sie eine ID oder einen Namen an, den Benutzer laden

en: Name of the user to be loaded.
de: Name des zu ladenden Benutzers.

en: User id
de: Benutzer-ID

en: Id of the user to be loaded.
de: ID des zu ladenden Benutzers.

en: You have to enter the user name or the user id.
de: Es muss der Benutzername oder die Benutzer-ID eingegeben werden.

en: TRUE is returned, if both texts are equal.
de: Es wird WAHR zurückgegeben, wenn beide Texte gleich sind.

en: User account has been created
de: Benutzer wurde erstellt

en: User account details have been updated
de: Details eines Benutzerkontos wurden aktualisiert

en: PHP Evaluation
de: PHP-Auswertung

en: Saved variable @name of type @type.
de: Variable @name vom Typ @type gespeichert.

en: Failed saving variable @name of type @type.
de: Speichern der Variable @name vom Typ @type fehlgeschlagen.

en: unlabelled
de: ohne Beschriftung

en: Rule Sets
de: Regelsätze

en: Show rule configuration
de: Regel-Konfiguration anzeigen

en: Included @module.rules.inc files.
de: folgende Dateien eingebunden: @module.rules.inc

en: The name of the item.
de: Der Name dieses Elements

en: The whole, serialized item configuration.
de: Die gesamte, serialisierte Element-Konfiguration.

en: Cache table for the rules engine to store configured items.
de: Cache-Tabelle der Rules-Engine zum Speichern konfigurierter Elemente.

en: Successfully imported rule %label.
de: Regel %label erfolgreich importiert.

en: Failed importing the rule %label.
de: Die Regel %label konnte nicht importiert werden.

en: The now separated rules administration UI module has been enabled.
de: Das jetzt eigenständige Modul ‚Rules administration UI‘ wurde aktiviert.

en: No upgrade information for the element %name found. Aborting.
de: Keine Aktualisierungsinformationen für das Element %name gefunden. Abbruch.

en: Lets you define conditionally executed actions based on occurring events.
de: Erlaubt das bedingte Ausführen von Aktionen bei auftretenden Ereignissen.

en: Comment is being viewed
de: Kommentar wird angezeigt

en: viewed comment
de: angezeigter Kommentar

en: After publishing a comment
de: Nach dem Veröffentlichen eines Kommentars

en: published comment
de: veröffentlichter Kommentar

en: After unpublishing a comment
de: Nach der Rücknahme der Veröffentlichung eines Kommentars

en: unpublished comment
de: unveröffentlichter Kommentar

en: Load comment by id
de: Kommentar nach ID laden

en: Comment id
de: Kommentar-ID

en: Loaded comment
de: Geladener Kommentar

en: Comment with id @id
de: Kommentar mit der ID @id

en: After saving new content
de: Nach dem Speichern von neuem Inhalt

en: After updating existing content
de: Nach dem Aktualisieren bestehenden Inhalts

en: saved content
de: gespeicherter Inhalt

en: After deleting content
de: Nach dem Löschen von Inhalt

en: Content is published
de: Inhalt ist veröffentlicht

en: Content is sticky
de: Inhalt ist oben in Listen

en: Content is promoted to frontpage
de: Inhalt wird auf der Startseite angezeigt

en: User, who is set as author
de: Benutzer, der als Autor angegeben ist

en: Load the content author
de: Autor des Inhalts laden

en: Content author
de: Autor des Inhalts

en: The title of the newly created content.
de: Der Titel des neu erstellten Inhalts

en: If you want to load a specific revision, specify it's revision id. Else leave it empty to load the current revision.
de: Wenn einen bestimmte Version geladen werden soll, muss die Versions-ID angegeben werden.  Ansonsten leer lassen, um die aktuelle Version zu laden.

en: @node is @type
de: @node hat den Typ @type

en: @node is published
de: @node ist veröffentlicht

en: @node is sticky
de: @node ist oben in Listen

en: @node is promoted to frontpage
de: @node wird auf der Startseite angezeigt

en: Set the author of @node to @author
de: @author als Autor von @node festlegen.

en: Load the @node author
de: Autor von @node laden

en: @node author
de: Autor von @node

en: Set @node's title
de: Titel für @node festlegen

en: Select a content type that will be created when this action is invoked.
de: Inhaltstyp, der erstellt wird, wenn diese Aktion aufgerufen wird.

en: Create content only if the given author has access permission to do so
de: Inhalt nur erstellen, wenn der angegebene Autor das Recht dafür hat

en: New content of type @type
de: Neuer Inhalt vom Typ @type

en: Content with id @id
de: Inhalt mit der ID @id

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and do not add a trailing slash or the URL alias will not work.
de: Geben Sie einen alternativen Pfad an, über den auf diese Daten zugegriffen werden kann. Zum Beispiel, geben Sie „about“ zum Schreiben einer Seite über den Eigentümer an. Geben Sie einen relativer Pfad ohne führenden Schrägstrich an, sonst funktionert der URL-Alias nicht.

en: Create or delete @node's URL alias
de: URL-Alias für Beitrag @node erstellen oder löschen

en: This action only works if the acting user has %perm1 or %perm2 permsissions. If this does not suit, use the generic "Create or delete an URL alias" action together with the existing system path "node/{ID}".
de: Diese Aktion funktioniert nur, wenn der handelnde Benutzer die Berechtigung %perm1 oder %perm2 hat. Wenn das nicht passt, sollte die generische Aktion „Einen URL-Alias erstellen oder löschen“ zusammen mit dem bestehenden Systempfad „node/{ID}“ verwendet werden.

en: PHP is not evaluated as there are not all necessary variables available.
de: PHP wird nicht ausgewertet, da nicht alle nötigen Variablen verfügbar sind.

en: PHP code inside of &lt;?php ?&gt; delimiters will be evaluated and replaced by its output. E.g. &lt;? echo 1+1?&gt; will be replaced by 2.
de: PHP-Code innerhalb der Begrenzer &lt;?php ?&gt; wird ausgewertet und durch seine Ausgabe ersetzt. „&lt;?php echo 1+1?&gt;“ wird zum Beispiel durch ‚2‘ ersetzt.

en: Furthermore you can make use of the following variables:
de: Außerdem können folgende Variablen verwendet werden:

en: Intelligent saving
de: Intelligentes Speichern

en: Note that variables are passed by reference, so you can change them.
de: Zu beachten ist, dass Variablen als Referenz übergeben werden, so dass sie gändert werden können.

en: If you want to make the changes permanent, you can let rules intelligently save the changes when the variable's data type supports it.
de: Wenn die Änderungen dauerhaft erfolgen sollen, können Regeln intelligent die Änderungen speichern, wenn der Datentyp der Variablen dies unterstützt. Um „intelligentes Speichern“ zu verwenden, muss ein Array zu speichernder Variablen zurückgegeben werden. Dadurch werden Variablen nur einmal gespeichert, selbst wenn sie mehrfach geändert werden.

en: To make use of "intelligent saving" just return an array of variables to save, e.g.: !code So variables are saved only once, even if modified multiple times.
de: Um „intelligentes Speichern“ zu verwenden muss einfach ein Array zu speichernder Variablen zurückgegeben werden, z.B. !code. Dadurch werden Variablen nur einmal gespeichert, selbst wenn sie mehrfach geändert werden.

en: The code that should be executed. Don't include &lt;?php ?&gt; delimiters.
de: Der Code, der ausgeführt werden soll. Nicht in Trennzeichen einschließen: &lt;? Php?&gt; .

en: Be sure to always return a boolean value, e.g.: !code
de: Es muss sichergestellt werden, dass immer nur ein boolescher Wert zurückgegeben wird, z.B. !code.

en: The code has to always return a boolean value.
de: Der Code muss immer einen booleschen Wert zurückgeben.

en: truth value
de: Wahrheitswert

en: a fixed value
de: Ein fester Wert

en: You may also enter a timestamp in GMT. E.g. use !code together with the PHP input evalutor to specify a date one day after the evaluation time.
de: Sie können auch ein Zeitstempel (GMT) eingeben. !code kann z.B. zusammen mit dem PHP-Eingabe-Auswerter verwendet werden, um ein Datum einen Tag nach der Auswertungszeit anzugeben.

en: The argument %label is no valid date.
de: Das Argument %label ist kein gültiges Datum.

en: Just enter 1 for TRUE, 0 for FALSE or make use of an input evaluator.
de: Einfach 1 für WAHR eingeben und 0 für FALSCH oder einen Eingabe-Auswerter einsetzen.

en: Number 1
de: Zahl 1

en: Number 2
de: Zahl 2

en: Select greater than, less than or equal to.
de: Es muss größer als, kleiner als oder gleich ausgewählt werden.

en: Check a truth value
de: Einen Wahrheitswert prüfen

en: Truth value
de: Wahrheitswert

en: Add a new @type variable
de: Neue Variable @type hinzufügen

en: Added @type
de: @type hinzugefügt

en: Save a @type
de: @type speichern

en: post
de: Beitrag

en: Permanently apply changes
de: Änderungen dauerhaft übernehmen.

en: If checked, changes to the argument are saved automatically.
de: Wenn aktiviert werden Änderungen am Argument automatisch gespeichert.

en: Two texts to compare
de: Zwei zu vergleichende Texte

en: Evaluate the second text as a regular expression.
de: Den zweiten Text als regulären Ausdruck auswerten.

en: Check a <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Logical_value">truth value</a>, i.e. TRUE or FALSE.
de: Markieren Sie ein <a href=\"http://en.wikipedia.org/wiki/Logical_value\">Wahrheitswert</a> , dh. Wahr oder Falsch (TRUE oder FALSE).

en: Force immediate saving.
de: Sofortiges Speichern erzwingen.

en: If enabled, intelligent saving is bypassed to ensure immediate saving.
de: Wenn aktiviert wird das intelligente Speichern umgangen um sofortiges Speichern sicherzustellen.

en: Usually you need not care about saving changes done by actions. However this action allows you to force saving changes, if no action does.
de: Normalerweise müssen Sie sich nicht um das Speichern von Änderungen kümmern, die von Aktionen vorgenommen wurden.  Diese Aktion jedoch erlaubt das Speichern von Änderungen zu erzwingen, wenn es keine Aktion durchführt.

en: Furthermore note that changes are saved intelligently, which means that changes are saved only once, even if multiple actions request saving changes.
de: Zu beachten ist außerdem, dass Änderungen intelligent gespeichert werden, was bedeutet, dass Änderungen nur einmal gespeichert werden, selbst wenn mehrere Aktionen das Speichern von Änderungen anfordern.

en: Send a mail to all users of a role
de: Eine E-Mail an alle Benutzer mit einer bestimmten Rolle senden

en: Enter a Drupal path, path alias, or external URL to redirect to. Enter (optional) queries after "?" and (optional) anchor after "#".
de: Es kann ein Drupal-Pfad, ein Pfad-Alias oder auch ein externer URL angegeben werden.  Ein optionaler Query-String kann nach dem "?" angegeben werden, sowie ein optionales Fragement nach "#".

en: rules
de: Regeln

en: Successfully sent email to %recipient
de: E-Mail erfolgreich an %recipient versandt

en: Successfully sent email to the role(s) %roles.
de: E-Mail erfolgreich an die Rolle(n) %roles versandt.

en: The mail's from address. Leave it empty to use the site-wide configured address.
de: Die Absenderadresse der E-Mail. Wenn sie leergelassen wird, wird die für die Website konfigurierte Adresse verwendet.

en: The mail's recipient address. You may separate multiple addresses with ','.
de: Textkörper der E-Mail. Mehrere Adressen können mit Kommata getrennt werden.

en: Recipient roles
de: Empfänger-Rollen

en: Per default drupal doesn't redirect to the given path, if a destination parameter is set. Instead it redirects to the given destination parameter. Most times, the destination parameter is set by appending it to the URL, e.g. !example_url
de: Normalerweise leitet Druapl nicht an einen angegebenen Pfad weiter, wen der Parameter Ziel gesetzt ist. Sondern es wird auf das angegebene Ziel weitergeleitet.  Meistens wird der Zielparamter durch Anhängen an die URL eingestellt, z.B. !example_url

en: Immediately issue the page redirect
de: Seiten-Weiterleitung sofort ausführen

en: Use this with <em>caution</em>! If checked, the path redirect is issued immediately, so the normal execution flow is interrupted.
de: Verwenden Sie diese mit <em>Vorsicht!</em> Ist dies aktiviert, wird die Weiterleitung sofort ausgeführt und so der normale Seitenausführungsablauf unterbrochen.

en: The message to log.
de: Die zu protokollierende Nachricht.

en: A link to associate with the message.
de: Ein Link für die Nachricht.

en: After saving a new term
de: Nach dem Speichern eines neuen Begriffs

en: created term
de: erstellter Begriff

en: After updating a term
de: Nach dem Aktualisieren eines Begriffs

en: updated term
de: aktualisierter Begriff

en: unchanged term
de: unveränderter Begriff

en: Load a term
de: Einen Begriff laden

en: Loading a taxonomy term will allow you to act on this term, for example you will be able to assign this term to a content.
de: Das Laden eines Taxonomie-Begriffs ermöglicht es, mit diesem Begriff zu interagieren, zum Beispiel diesen Begriff einem Inhalt zuzuweisen.

en: Assign a term to content
de: Inhalt einen Begriff zuweisen

en: Remove a term from content
de: Vom Inhalt einen Begriff entfernen

en: Load a vocabulary
de: Vokabular laden

en: Loading a taxonomy vocabulary will allow you to act on this vocabulary.
de: Das Laden eines Taxonomie-Vokabulars ermöglicht es, dieses Vokabular zu bearbeiten.

en: Add a new vocabulary
de: Neues Vokabular hinzufügen

en: Select the vocabulary.
de: Das Vokabular auswählen.

en: There are no existing vocabularies, you should <a href="@add-url">add</a> one.
de: Es existieren keine Vokabulare, Sie sollten eines <a href="!taxonomy-add-vocabulary">hinzufügen</a>.

en: There are no terms in the vocabulary, you should <a href="@add-url">add</a> one.
de: Im Vokabular sind keine Begriffe, Sie sollten einen !add.

en: Select by term id
de: Begriff nach ID auswählen

en: Optional: enter the term id (<em>not the term name</em>) that should be loaded . If this field is used "Select a term" field will be ignored.
de: Optional: Eingabe einer ID (<em>nicht des Begriffsnamens</em>) der geladen werden soll.  Wenn dieses Feld verwendet wird, wird das Feld „Begriff auswählen“ ignoriert.

en: Vocabulary selection
de: Vokabular-Auswahl

en: Select a vocabulary
de: Ein Vokabular auswählen.

en: User account 1
de: Benutzerkonto 1

en: User account 2
de: Benutzerkonto 2

en: Evaluates to TRUE, if both given user accounts are the same.
de: Gibt WAHR zurück, wenn beide Benutzerkonten identisch sind.

en: Load a user account
de: Benutzerkonto laden

en: Create a user
de: Einen Benutzer erstellen

en: User's E-mail
de: E-Mail-Adresse des Benutzers

en: New user
de: Neuer Benutzer

en: New user's password
de: Passwort des neuen Benutzers

en: No appropriate user name. No user has been created.
de: Kein geeigneter Benutzername. Es wurde kein Benutzer erstellt.

en: The name %name has been denied access. No user has been created.
de: Dem Namen %name wurde der Zugriff verweigert. Es wurde kein Benutzer erstellt.

en: User !name already exists. No user has been created.
de: Benutzer !name existiert bereits. Es wurde kein Benutzer erstellt.

en: No appropriate mail address. No user has been created.
de: Keine geeignete E-Mail-Adresse. Es wurde kein Benutzer erstellt.

en: The e-mail address %email has been denied access. No user has been created.
de: Der E-Mail-Adresse %email wurde der Zugriff verweigert. Es wurde kein Benutzer erstellt.

en: The e-mail address %email is already registered. No user has been created.
de: Die E-Mail-Adresse %email ist bereits registriert. Es wurde kein Benutzer erstellt.

en: Block a user
de: Einen Benutzer sperren

en: Just paste your exported configuration here.
de: Hier kann eine exportierte Konfiguration eingefügt werden.

en: Imported %label.
de: %label importiert.

en: Successfully imported the workflow-ng rule %label.
de: Die Regel %label von workflow-ng wurde erfolgreich importiert.

en: Failed importing the workflow-ng rule %label.
de: Die Regel %label von workflow-ng konnte nicht importiert werden.

en: Select the %label to export
de: %label zum Export auswählen

en: There are no %label to be exported.
de: Es gibt keine %label, die exportiert werden können.

en: Export by category
de: Nach Kategorie exportieren

en: Please select the items to export.
de: Es müssen die zu exportierenden Elemente ausgewählt werden.

en: This rule has been provided by a module, but has been modified.
de: Diese Regel wurde von einem Modul bereitgestellt, aber danach verändert.

en: This rule has been provided by a module and can't be customized.
de: Diese Regel wurde von einem Modul bereitgestellt und kann nicht angepasst werden.

en: A custom defined rule.
de: Eine benutzerdefinierte Regel

en: This rule has been provided by a module.
de: Diese Regel wurde von einem Modul bereitgestellt.

en: Rule sets
de: Regelsätze

en: Triggered rules
de: Ausgelöste Regeln

en: If you install the token module from !href, token replacements will be supported. <a href="@hide">Hide this message.</a>
de: Wenn das Token-Modul von !href installiert wird, werden Ersetzungen von Tokens unterstützt. <a href="@hide">Diese Nachricht ausblenden.</a>

en: The rule %label has been added. You can start adding some conditions or actions now.
de: Die Regel %label wurde hinzugefügt. Sie können nun beginnen, Bedingungen und Aktionen hinzuzufügen.

en: Rule settings
de: Regel-Einstellungen

en: Rule set
de: Regelsatz

en: Select to which rule set this rule should belong.
de: Wählen Sie aus, zu welchem Regel-Set diese Regel gehören soll.

en: Select the event on which you want to evaluate this rule.
de: Wählen Sie das Ereignis aus, dass die Regel auslösen soll.

en: A comma-separated list of terms describing this rule. Example: funny, bungee jumping.
de: Eine durch Kommata getrennte Liste von Begriffen, die diese Regel zu beschreiben. Beispiel: lustig, Bungee-Jumping.

en: Adjust the weight to customize the evaluation order of rules.
de: Die der Auswertungsreihenfolge von Regeln anpassen.

en: <em>Warning</em>: This rule has been provided by another module. <br />Be aware that any changes made through this interface might be overwritten once the providing module updates the rule.
de: <em>Warnung</em>:Diese Regel wurde von einem Modul bereitgestellt. <br /> Seien Sie sich bewusst, dass alle Änderungen an Regeln, die über diese Schnittstelle vorgenommen werden, möglicherweise überschrieben werden, wenn das entsprechende Modul aktualisiert wird.

en: Rule elements
de: Regel-Elemente

en: The rule %label has been updated.
de: Die Regel %label wurde aktualisiert

en: The following actions aren't available in this context because they require arguments that don't exist in your rule. If you want to use any of these actions, you must first add some action that adds variables of this kind, or have an event that passes the required variables.
de: Die folgenden Aktionen sind in diesem Kontext nicht verfügbar, da sie Argumente benötigen, die in dieser Regel nicht existieren.  Wenn Sie eine dieser Aktionen verwendeen wollen, so muss zuerst eine Aktion hinzugefügt werden, die die benötigten Variablen hinzufügt, oder ein Ereignis existieren, die die erforderlichen Variabeln bereitstellt.

en: The following conditions aren't available in this context because they require arguments that don't exist in your rule. If you want to use any of these conditions, you must first add some action that adds variables of this kind in a previous rule, or have an event that passes the required variables.
de: Die folgenden Bedingungen sind in diesem Kontext nicht verfügbar, da sie Argumente benötigen, die in dieser Regel nicht existieren. Wenn Sie eine diese Bedingungen verwenden wollen, so fügen Sie zuerst eine Aktion hinzu, die die benötigten Variablen hinzufügt, oder ein Ereignis existieren, die die erforderlichen Variabeln bereitstellt.

en: Customize the label for this action.
de: Beschriftung für diese Aktion anpassen.

en: Customize the label for this condition.
de: Anpassen der Beschriftung für diese Bedingung.

en: Variable @label settings
de: Einstellungen für Variable @label

en: Machine readable variable name
de: Maschinenlesbarer Variablen-Name

en: Specify a unique name containing only alphanumeric characters, and underscores.
de: Geben Sie einen eindeutigen Namen an, der nur aus alphanumerischen Zeichen und Unterstrichen besteht.

en: A variable with this name does already exist. Please choose another name.
de: Eine Variable mit diesem Namen besteht bereits.  Wählen Sie einen anderen Namen.

en: @group module
de: @group-Modul

en: Debug rule evaluation
de: Regelauswertung debuggen

en: When activated, debugging information is shown when rules are evaluated.
de: Wenn aktiviert, werden Debugging-Informationen angezeigt, wenn Regeln ausgewertet werden.

en: Show fixed rules and rule sets
de: Fixierte Regeln und Regel-Sets anzeigen

en: When activated, fixed items provided by modules are shown in the admin center too.
de: Wenn aktiviert, werden fixierte Elemente, die von anderen Modulen bereitgestellt werden, auch im Verwaltungsbereich angezeigt.

en: Ignore missing token module
de: Fehlendes Token-Modul ignorieren

en: Rules can use the token module to provide token replacements; if this module is not present rules will complain, unless this setting is checked.
de: Das Rules-Modul kann das Token-Modul verwenden, um Ersetzungen von Tokens zu unterstützen. Sollte dieses Modul nicht aktiviert sein, wird solange ein Warn-Hinweis durch das Rules-Modul angezeigt, bis diese Option aktiviert wurde.

en: 1 action is not configurable | @count actions are not configurable
de[0]: 1 Aktion ist nicht konfigurierbar
de[1]: @count Aktionen sind nicht konfigurierbar

en: 1 condition is not configurable | @count conditions are not configurable
de[0]: 1 Bedingung ist nicht konfigurierbar
de[1]: @count Bedingungen sind nicht konfigurierbar

en: Unavailable argument: @arguments | Unavailable arguments: @arguments
de[0]: Nicht verfügbares Argument: @arguments
de[1]: Nicht verfügbare Argumente: @arguments

en: There are no rule sets.
de: Es gibt keine Regelgruppen.

en: Are you sure you want to revert %label?
de: Möchten Sie %label wirklich zurücksetzen?

en: %label has been reverted.
de: %label wurde zurückgesetzt.

en: Rule set settings
de: Regelgruppen-Einstellungen

en: Choose an appropriate label for this rule set.
de: Wählen Sie eine passende Beschriftung für diesen Regelsatz

en: A comma-separated list of terms describing this rule set. Example: funny, bungee jumping.
de: Eine durch Kommata getrennte Liste von Begriffen, die diese Regelset beschreiben. Beispiel: lustig, Bungee-Jumping.

en: The rule set %label has been updated.
de: Das Regel-Set %label wurde aktualisiert.

en: More arguments
de: Weitere Argumente

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more arguments.
de: Sollte die Anzahl der Felder oben nicht ausreichen, können hier weitere Argumente hinzugefügt werden.

en: The name may contain only digits, numbers and underscores.
de: Der Name darf nur Buchstaben, Ziffern und Unterstriche enthalten.

en: All fields of an argument are required.
de: Alle Felder eines Arguments sind erforderlich.

en: Each name may be used only once.
de: Jeder Name darf nur einmal verwendet werden.

en: The rule set %label has been added.
de: Das Regel-Set %label wurde hinzugefügt.

en: Rule sets are similar in concept to subroutines and can be invoked by actions or manually by code or another module.
de: Regel-Sets sind vom Konzept her ähnlich wie Unterprogramme und können durch Aktionen, manuell durch Code oder durch ein anderes Modul aufgerufen werden.

en: This is an overview about rules that are triggered by a certain event. A rule may contain conditions and actions, which are executed only when the conditions are met.
de: Dies ist eine Übersicht über Regeln, die von einem bestimmten Ereignis ausgelöst werden. Eine Regel kann Bedingungen und Aktionen enthalten, die nur ausgeführt werden, wenn die Bedingungen erfüllt sind.

en: administer rules
de: Regeln verwalten

en: Rules administration links.
de: Links für die Verwaltung der Regeln

en: Customize your site by configuring rules that are evaluated on events.
de: Passen Sie Ihre Website an, indem Sie Regeln konfigurieren, die bei Ereignissen ausgewertet werden.

en: Add a new rule
de: Neue Regel hinzufügen

en: Create and manage rule sets.
de: Regel-Sets erstellen und verwalten.

en: Add a new rule set
de: Neuen Regelsatz hinzufügen

en: Example rule: When viewing an unpublished page, publish it.
de: Beispiel Regel: Eine unveröffentlichten Seite veröffentlichen, wenn sie angezeigt wird.

en: Viewed content is published
de: Gesehener Inhalt wird veröffentlicht

en: Viewed content is Page
de: Der gesehene Inhalt ist eine Seite

en: Publish viewed content
de: Angezeigten Inhalt veröffentlichen

en: Example: Empty rule set working with content
de: Beispiel: Leeres Regelset zum Umgang mit Inhalt

en: Provides the administration UI for rules.
de: Eine Verwaltungsoberfläche für Regeln.

en: Scheduled evaluation date
de: Datum der zeitgesteuerten Auswertung

en: Packing arguments for scheduling the rule set %set failed.
de: Paketierung der Argumente für die zeitgesteuerte Auswertung des Regelsets %set ist fehlgeschlagen.

en: The evaluation of the rule set is going to be scheduled by cron. So make sure you have configured cron correctly by checking your site's !status.
de: Die Auswertung des Regel-Sets erfolgt zeitgesteuert durch Cron.  Es sollte daher der !status der Website geprüft werden, ob Cron korrekt konfiguriert ist.

en: Also note that the scheduling time accuracy depends on your configured cron interval.
de: Zu beachten ist, dass die Genauigkeit der Zeitsteuerung vom konfigurierten Cron-Intervall abhängt.

en: Stores a schedule for rule sets.
de: Speichert einen Zeitplan für Regel-Sets.

en: The scheduled task's id.
de: Die ID der zeitgesteuerten Aufgabe.

en: The scheduled rule set's name.
de: Der Name des zeitgesteuerten Regel-Sets.

en: When the task is to be scheduled.
de: Wann die Aufgabe zeitgesteuert ausgeführt werden soll.

en: Rules Scheduler
de: Regel-Zeitplaner

en: Schedule the execution of rule sets.
de: Ausführungszeitpunkt von Regel-Sets festlegen.

en: Test altering arguments by reference
de: Test zur Änderung von Argumenten per Referenz

en: Test changing arguments per action
de: Das Ändern eines Arguments durch eine Aktion testen

en: Test changing arguments per action - check
de: Überprüfen: Das Ändern eines Arguments durch eine Aktion testen

en: Test adding a new variable
de: Das hinzufügen einer neuen Variable testen

en: Tests the functionality of the rule engine
de: Testet die Funktionalität der Regel-Engine

en: form
de: Formular

en: A description of the term. To be displayed on taxonomy/term pages and RSS feeds.
de: Eine Beschreibung des Begriffes. Diese wird auf Taxonomie-/Begriffseiten und im RSS-Newsfeed angezeigt.

en: Warning: Unable to get variable "@name".
de: Warnung: Variable „@name“ konnte nicht ermittelt werden.

en: Warning: Unable to get argument "@name".
de: Warnung: Argument „@name“ konnte nicht ermittelt werden.

en: Element "@name" has not been executed. There are not all execution arguments needed by an input evaluator available.
de: Element „@name“ wurde nicht ausgeführt. Es sind nicht alle Argumente für die Ausführung verfügbar, die von einer Eingabe-Prüfung benötigt werden.

en: Element "@name" has not been executed. There are not all execution arguments available.
de: Element „@name“ wurde nicht ausgeführt. Es sind nicht alle Argumente für die Ausführung verfügbar.

en: Successfully added the new variable "@arg"
de: Neue Variable „@arg“ erfolgreich hinzugefügt

en: Unknown variable name "@var" return by action "@name".
de: Unbekannter Variablen-Name „@var“ zurückgegeben durch Aktion „@name“.

en: Loaded variable "@arg"
de: Variable „@arg“ geladen

en: "@label" has been invoked.
de: „@label“ wurde aufgerufen.

en: Evaluation of "@label" has been finished.
de: Auswertung von „@label“ abgeschlossen.

en: Not executing the rule "@name" on rule set "@set" to prevent recursion.
de: Regel „@name“ vom Regel-Set „@set“ nicht ausgeführt, um Rekursion zu vermeiden.

en: Executing the rule "@name" on rule set "@set"
de: Regel „@name“ vom Regel-Set „@set“ wird ausgeführt

en: Action execution: "@name"
de: Aktion „@name“ wird ausgeführt

en: Condition "@name" evaluated to @bool.
de: Bedingung „@name“ ausgewertet auf @bool.

en: Unable to find "@type" of name "@name" with the label "@label". Perhaps the according module has been deactivated.
de: Kann „@type“ mit Namen „@name“ und der Bezeichnung „@label“ nicht finden. Möglicherweise wurde das zugehörige Modul deaktiviert.

en: Unable to find "@type" of name "@name". Perhaps the according module has been deactivated.
de: Kann „@type“ mit Namen „@name“ nicht finden. Möglicherweise wurde das zugehörige Modul deaktiviert.

en: Content is new
de: Der Inhalt ist neu

en: Evaluates to TRUE, if the given content has not been saved yet.
de: Gibt WAHR zurück, wenn ein bestimmter Inhalt noch nicht gespeichert wurde.

en: Delete content
de: Inhalt löschen

en: @node is new
de: @node ist neu

en: Delete @node
de: @node löschen

en: Optionally only check for a language specific path alias.
de: Alias optional nur für einen sprachabhängigen Pfad überprüfen.

en: Optionally check for a language specific path alias.
de: Alias optional für einen sprachabhängigen Pfad überprüfen.

en: Optionally make the path alias language specific.
de: Optional kann der Pfad sprachspezifisch

en: Format: %format or other values in GMT known by the PHP !strtotime function like "+1 day".
de: Format: %format oder andere Werte die von der PHP-Funktion !strtotime erkannt werden, wie „+1 day“.

en: The configured rule set %set doesn't exist any more.
de: Der konfigurierte Regel-Satz %set existiert nicht mehr.

en: If enabled, the matching pattern will be interpreted as a <a href="@regex-wikipedia">regex</a>.  Tip: <a href="@RegExr">RegExr: Online Regular Expression Testing Tool</a> is helpful for learning, writing, and testing Regular Expressions.
de: Falls aktiviert, wird das Muster ausgewertet als <a href="@regex-wikipedia">regex</a>.  Tipp: <a href=\"@RegExr\">RegExr: Online Regular Expression Testing Tool</a> ist hilfreich für das Lernen, Schreiben und Testen von regulären Ausdrücken.

en: Be aware that some actions might initialize the theme system. After that, it's impossible for any module to change the used theme.
de: Hinweis: Bei einigen Aktionen könnte das Theme-System initialisiert werden, wodurch es einem Modul nicht möglich ist das verwendete Theme zu ändern.

en: Add a new term to vocabulary
de: Einen neuen Begriff zum Vokabular hinzufügen

en: Delete a term
de: Einen Begriff löschen

en: Select an existing term from vocabulary !vocab or manually enter the name of the term that should be added or removed from the content.
de: Wählen Sie einen existierenden Begriff des Vokabulars !vocab oder geben Sie den Namen des Begriffes ein, der zum Inhalt hinzugefügt oder davon entfernt wird.

en: Term Identification
de: Identifikation des Taxonomie-Begriff

en: ON event %event
de: Beim Ereignis %event

en: IN rule set %ruleset
de: IM Regel-Satz %ruleset

en: IF
de: IF (dt. WENN)

en: DO
de: Do (gemeint ist: dann folgendes ausführen)

en: You may specify some arguments, which have to be passed to the rule set when it is invoked. For each argument you have to specify a certain data type, a label and a unique machine readable name containing only alphanumeric characters, and underscores.
de: Es können Argumente angegeben werden, die beim Aufruf an das Regel-Set übergeben werden. Für jedes Argument muss ein bestimmter Datentyp, eine Bezeichnung und ein eindeutiger maschinenlesbarer Name (der nur alphanumerische Zeichen und Unterstriche enthält) angegeben werden.

en: Export your rules as text or import rules.
de: Exportieren Sie Ihre Regeln als Text-oder als importierbare Regeln.

en: Set display options, show/hide Rules messages.
de: Anzeigeeinstellungen festlegen, Benachrichtigungen zu Regeln anzeigen/ausblenden.

en: Enable event activation messages on forms
de: Hinweise zum Aktivieren von Formularen aktivieren

en: If checked, there will be a message on each form containing a link to activate events for the form. Only visible for your currently logged in user account.
de: Für jedes Formular eine Nachricht erzeugen, die eine Verknüpfung enthält, über die die zugehörigen Ereignisse aktiviert werden. Nur sichtbar für den aktuell angemeldeten Benutzer.

en: Display form element IDs
de: Formularelementschlüssel anzeigen

en: If checked, the identifier of every single form element will be displayed on event-activated forms. Only visible for your currently logged in user account.
de: Wenn aktiviert, wird die Kennung jedes einzelnen Formular-Elements auf Event-aktivierten Formularen dargestellt. Nur sichtbar für angemeldete Benutzer.

en: Forms where events are activated
de: Formulare für die Ereignisse aktiviert wurden

en: Forms that currently invoke events. Select forms to deactivate events on them.
de: Formulare, die aktuell Ereignisse auslösen. Formulare ankreuzen, um Ihre Ereignisbehandlung zu deaktivieren.

en: Deactivate events
de: Ereignisse deaktivieren

en: The event settings have been saved.
de: Die Einstellungen für Ereignisse wurden gespeichert.

en: Events for %form_id have already been activated.
de: Ereignisse für %form_id wurden schon aktiviert.

en: Custom form label
de: Benutzerdefinierte Formularbeschriftung

en: Enter a custom label to better recognize the form in the administration user interface.
de: Beschriftung für das Formular eingeben. Diese Beschriftung wird in der Verwaltungsoberfläche angezeigt.

en: Are you sure you want to activate events for %form?
de: Möchten Sie für das Formular %form die Ereignisse wirklich aktivieren?

en: Once the activation is confirmed, events on this form can be used to trigger rules.
de: Sobald die Aktivierung bestätigt wurde, können Ereignisse dieses Formulars genutzt werden, um Regeln auszulösen.

en: %form has been activated.
de: %form wurde aktiviert.

en: @form is being built
de: @form wird erstellt

en: @form is submitted
de: @form wird gespeichert

en: @form is being validated
de: @form wird überprüft

en: Form state
de: Formularstatus

en: Set the redirect target of the form
de: Weiterleitungsziel für ein Formular festlegen

en: Hide an element of the form
de: Ein Formularelement ausblenden

en: Form element ID
de: Formularelement-ID

en: The element that should not appear.
de: Das Element, das nicht erscheinen soll.

en: Disable an element of the form
de: Ein Element des Formulars deaktivieren

en: The element that should be disabled.
de: Das Element, das deaktiviert werden soll.

en: Adjust weight of an element in the form
de: Passen Sie die Reihenfolge der Elemente im Formular an.

en: The element that should be adjusted.
de: Das Element, das angepasst werden soll.

en: Element weight
de: Reihenfolge

en: Low numbers make the element bubble up, high numbers sink it down.
de: Kleiner Zahlen befördern ein Element weiter nach oben, größere Zahlen schieben die Elemente weiter nach hinten.

en: Insert HTML prefix/suffix code
de: Einfügen von HTML-Präfix / Suffix-Code

en: ID of the form element to be targeted.
de: ID des Formular Element das angesprochen werden soll.

en: Prefixed HTML
de: Vorangestelltes HTML

en: HTML inserted before.
de: HTML davor eingefügt.

en: Suffixed HTML
de: HTML Suffix

en: HTML inserted after.
de: HTML danach eingefügt.

en: Set a form error
de: Setzen Sie einen Formularfehler

en: The element that should be marked.
de: Das Element, das markiert werden soll.

en: The message that should be displayed to the user.
de: Die Nachricht, die dem Benutzer angezeigt werden soll.

en: Set the default value of a form element
de: Setzt Sie den Standardwert des Formular-Elements

en: The element that should be targeted.
de: Das Element, das angesprochen werden soll.

en: The value(s) that will be displayed as default. If the form element allows multiple values, enter one value per line.
de: Der Wert (e), die als Standard angezeigt werden. Wenn das Formular-Element mehrere Werte zulässt, so geben Sie einen Wert pro Zeile ein.

en: Examples on the "Create Story" form: "title" for the title field or "body_field[body]" for the body field.
de: Beispiele auf dem Artikel-Erstellen-Formular: „title“ für Titel oder „body_field[body]“ für den Textinhalt.

en: Form element has value
de: Formularelement hat Wert

en: Value(s)
de: Wert(e)

en: Value(s) assigned to the form element. If the form element allows multiple values, enter one value per line.
de: Wert(e) dem Formular-Element zugewiesen. Wenn das Formular-Element mehrere Werte zulässt, so geben Sie einen Wert pro Zeile ein.

en: ID of the form element to be targeted. Leave empty to apply prefix/suffix code to the whole form.
de: ID des Elementes, das bearbeitet werden soll. Leer lassen, um einen Präfix/Suffix für das gesamte Formular zu setzen.

en: You have to specify at least the prefix or suffix field.
de: Geben Sie wenigstens ein Feld an, das mit Präfix / Suffix-Code versehen wird.

en: Adjust weight of form element '@element' to @weight
de: Passen Sie die Reihenfolge des Formularelements ‚@element‘ über ‚@weight‘ an.

en: Hide form element '@element'
de: Formularelement ‚@element‘ ausblenden

en: Disable form element '@element'
de: Deaktivieren des Formularelement ‚@element‘

en: Set form redirect target to '@redirect'
de: Weiterleitungsziel ‚@redirect‘ für ein Formular festlegen.

en: Insert HTML prefix/suffix code on form
de: Einfügen von HTML-Präfix / Suffix-Code auf dem Formular

en: Insert HTML prefix/suffix code on '@element'
de: Einfügen von HTML-Präfix / Suffix-Code für ‚@element‘

en: Set form error on element '@element'
de: Formular Fehler für Element ‚@element‘

en: Set default value on form element '@element'
de: Standardwert für das Formular Element ‚@element‘

en: Form element '@element' value check
de: Überprüfung des Formularelements ‚@element‘

en: Settings and overview of form events.
de: Einstellungen und Übersicht der Ereignisse für Formulare.

en: Activate events for
de: Ereignisse aktivieren für

en: Hidden element ID: %elem
de: Ausgeblendetes Element ID: %elem

en: Element ID: %elem
de: Element-ID: %elem

en: Container element ID: %elem
de: Container-Element-ID: %elem

en: Form events
de: Formularereignisse

en: Configure Rules forms events.
de: Regeln konfigurieren für Formular-Ereignisse.

en: Activate events for a form
de: Aktivieren Sie Ereignisse für ein Formular

en: Rules Forms support
de: Rules Forms Support

en: Provides events, conditions and actions for rule-based form customization.
de: Enthält Ereignisse, Bedingungen und Aktionen für die Regel-basierte Formular Anpassung.

en: To display scheduled tasks you have to install the <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a> module.
de: Um geplante Aufgaben anzuzeigen, müssen Sie das <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a>-Modul installieren.

en: Manual scheduling of rule sets without arguments
de: Manuelle Planung der Regelsätze ohne Argumente

en: There are currently no rule sets without arguments available.
de: Derzeit gibt es keine Regelsätze ohne Argumente.

en: Rule set name
de: Der Name des Regel-Sets.

en: User provided string to identify the task. Existing tasks for this rule set with the same identifier will be replaced.
de: Vom Nutzer bereitgestellter Name, der die Aufgabe beschreibt. Existierende Aufgaben dieses Regelsatzes mit demselben Namen werden ersetzt.

en: Delete tasks by rule set name
de: Aufgaben des Regel-Sets werden gelöscht.

en: There are currently no scheduled tasks available to delete.
de: Derzeit gibt es keine geplanten Aufgaben, die gelöscht werden könnten.

en: The rule set %name has been scheduled on %date (GMT).
de: Das Regel-Set %name ist geplant für %date (GMT).

en: All tasks associated with %ruleset have been deleted.
de: Alle Aufgaben, die mit dem %ruleset verbunden sind wurden gelöscht.

en: Are you sure you want to delete task %tid?
de: Möchten Sie die Aufgabe %tid wirklich löschen?

en: This task refers to the custom identifier %id and rule set %ruleset, it will be executed on %date. The delete action cannot be undone.
de: Diese Aufgabe bezieht sich auf die benutzerspezifische Bezeichnung %id und den Regelsatz %ruleset, sie wird am %date ausgeführt. Dieser Löschvorgang kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: This task refers to the rule set %ruleset and will be executed on %date. The delete action cannot be undone.
de: Die Aufgabe bezieht sich auf den Regelsatz %ruleset und wird am %date ausgeführt. Die Löschoperation kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Task %label has been deleted.
de: Die Aufgabe %label wurde gelöscht.

en: All tasks that are annotated with this user provided identifier will be deleted.
de: Alle Aufgaben, die mit dieser Kennung versehen sind werden gelöscht.

en: All tasks that execute this rule set will be deleted.
de: Alle Aufgaben, die diesen Regelsatz ausführen werden gelöscht.

en: This action allows you to cancel scheduled tasks that are waiting for future execution.
de: Diese Aktion erlaubt es ihnen, geplante Aufgaben abzubrechen.

en: They can be addressed by an identifier or by the rule set name, if both are specified only tasks fulfilling both requirements will be deleted.
de: Sie können über eine ID oder den Regelsatz-Namen angesprochen werden. Wenn beide angegeben werden, werden nur Aufgaben gelöscht, die beide Bedingungen erfüllen.

en: You have to specify at least one field.
de: Sie müssen mindestens ein Feld angeben.

en: Delete a scheduled task
de: Eine geplante Aufgabe löschen

en: The user defined string identifying this task.
de: Der Benutzer definiert Name zur Identifikation dieser Aufgabe.

en: Notice: concrete scheduling dates have to be specified in GMT now, so be aware to add out your local timezone!
de: Hinweis: konkrete Zeitplanung  Zeiten  werden in GMT angegeben , dies kann sich von Ihrer lokalen Zeitzone unterscheiden!

en: Scheduled rule sets
de: Geplante Regel-Sets

en: Scheduled rules that are executed based on time and cron
de: Regeln werden zeitgesteuert ausgeführt, wenn der Zeitpunkt gekommen ist und Cron diese aufruft.

en: The internal ID of the scheduled rule set
de: Die interne ID des zeitgesteuerten Regel-Sets.

en: The name of the rule set
de: Der Name der Regelgruppe

en: Scheduled date
de: Geplanter Ausführungszeitpunkt

en: Scheduled date and time stamp
de: Geplante Ausführung als Zeitpunkt und als Zeitstempel

en: User provided identifier
de: Vom Benutzer vergebener Identifikator

en: ID to recognize this specific scheduled task
de: ID, um diese spezielle Aufgabe zu erkennen

en: An error occured during rule evaluation. It follows the evaluation log: !log
de: Ein Fehler ist aufgetreten während der Durchführung einer Regel. Details im Log: !log

en: Editing rule @label
de: Aktion %label bearbeiten

en: %set can't be found. Probably the providing module has been deactivated.
de: Kann %set nicht finden. Möglicherweise wurde das zugehörige Modul deaktiviert.

en: The string, passed through check_plain
de: Die Zeichenfolge von check_plain übergeben

en: The string, raw and unfiltered
de: Die Zeichenfolge, roh und ungefiltert

en: Rule configurations by category
de: Regel-Konfiguration anzeigen

en: Select by vocabulary id
de: Begriff nach ID des Vokabulars auswählen

en: Optional: Enter the vocabulary id (<em>not the vocabulary name</em>) that should be loaded. If this field is used, the "Select a vocabulary" field will be ignored.
de: Optional: Eingabe der ID des Vokabulars (<em>nicht des Namens</em>) das geladen wird.  Wenn dieses Feld verwendet wird, wird das Feld „Vokabular auswählen“ ignoriert.

en: form state
de: Formularstatus

en: Schedule "@set"
de: Zeitplan „@set“

en: Delete scheduled tasks
de: Geplante Aufgaben löschen
