Rules (6.x-1.3) - en to es translation catalogue (271 entries)

en: Home
es: Inicio

en: Title
es: Título

en: Next
es: Siguiente

en: user
es: usuario

en: delete
es: eliminar

en: Status
es: Estado

en: Delete
es: Eliminar

en: Operations
es: Operaciones

en: Content
es: Contenido

en: content
es: contenido

en: Type
es: Tipo

en: Subject
es: Asunto

en: Cancel
es: Cancelar

en: Description
es: Descripción

en: Language
es: Idioma

en: Yes
es: Sí

en: Content types
es: Tipos de contenido

en: Categories
es: Categorías

en: Overview
es: Vista general

en: all
es: todo

en: Edit
es: Editar

en: None
es: Ninguno

en: This action cannot be undone.
es: Esta acción no se puede deshacer.

en: Message
es: Mensaje

en: Weight
es: Peso

en: Category
es: Categoría

en: Settings
es: Configuración

en: Name
es: Nombre

en: Import
es: Importar

en: Export
es: Exportar

en: Taxonomy term
es: Término de taxonomía

en: Label
es: Etiqueta

en: Save
es: Guardar

en: Default
es: Por defecto

en: Schedule
es: Tarea programada

en: Add
es: Agregar

en: Path
es: Ruta

en: Form ID
es: ID del formulario

en: Event
es: Evento

en: Titles
es: Títulos

en: A list of titles for the breadcrumb links, one on each line.
es: Lista de títulos para los enlaces de ayuda a la navegación, uno por línea.

en: Paths
es: Rutas

en: Continue
es: Continuar

en: Data type
es: Tipo de dato

en: Sender
es: Remitente

en: To
es: Para

en: Custom
es: Personalizado

en: Comment
es: Comentario

en: Filter
es: Filtro

en: Vocabulary
es: Vocabulario

en: Term name
es: Nombre del término

en: Severity
es: Gravedad

en: Add a condition
es: Agregar una condición

en: Add an action
es: Agregar una acción

en: Recipient
es: Destinatario

en: OR
es: O

en: Save changes
es: Guardar cambios

en: Arguments
es: Argumentos

en: Save settings
es: Guardar configuración

en: Operation
es: Operación

en: Rules
es: Reglas

en: Modified
es: Modificado

en: Query
es: Consulta

en: Machine readable name
es: Nombre para el sistema

en: author
es: autor

en: unchanged content
es: contenido sin cambios

en: unchanged user
es: usuario sin cambios

en: AND
es: Y

en: Fixed
es: Fijo

en: Revert
es: Revertir

en: Select the condition to add
es: Seleccionar la condición para agregar

en: Editing action %label
es: Editar la acción %label

en: Adjust the weight to customize the ordering of actions.
es: Ajustar el peso para configurar el orden de ejecución de las acciones.

en: The action %label has been saved.
es: Se ha guardado la acción %label.

en: Negate
es: Negar

en: If checked, the condition returns TRUE, if it evaluates to FALSE.
es: Si está seleccionada, la condición será VERDADERA si es evaluada como FALSA.

en: Adjust the weight to customize the ordering of conditions.
es: Ajustar el peso para modificar el orden en el cual las condiciones son evaluadas.

en: The condition %label has been saved.
es: Se ha guardado la condición %label.

en: Arguments configuration
es: Configuración de argumentos

en: Are you sure you want to delete the logical operation %label?
es: ¿Está seguro de querer borrar la operación lógica %label?

en: Are you sure you want to delete %label?
es: ¿Está seguro que desea eliminar la etiqueta %label?

en: %label has been deleted.
es: %label ha sido eliminada.

en: Empty
es: Vacío

en: Add another condition to this group
es: Añada otra condición a este grupo

en: Import failed.
es: La importación falló.

en: created content
es: Contenido creado

en: updated content
es: contenido actualizado

en: Content is going to be saved
es: El contenido se va a guardar

en: Content is going to be viewed
es: El contenido va a ser visto

en: Note that if drupal's page cache is enabled, this event won't be generated for pages served from cache.
es: Tenga en cuenta que si la caché de Drupal está habilitada, este evento no se generará para paginas servidas desde la caché.

en: viewed content
es: contenido consultado

en: deleted content
es: contenido eliminado

en: Content has type
es: Contenido es de tipo

en: Evaluates to TRUE, if the given content has one of the selected content types.
es: Es VERDADERA si el contenido es de alguno de los siguientes tipos.

en: Path has alias(es)
es: Ruta tiene alias(es)

en: Existing system path
es: Ruta existente en el sistema

en: Path alias
es: Alias de la ruta

en: Create or delete a content's URL alias
es: Crear o eliminar alias de URL de un contenido

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
es: Indique la ruta existente para la que quiere un alias. Por ejemplo, node/28, forum/1 o taxonomy/term/1+2.

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given path alias.
es: Dejarlo vacío para eliminar alias de URL hacia el alias de ruta dada.

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given system path.
es: Dejarlo vacío para eliminar alias de URL hacia la ruta del sistema dado.

en: User is going to view a page
es: Usuario va a ver una página

en: Textual comparison
es: Comparación textual

en: Numeric comparison
es: Comparación númerica

en: Greater than
es: Mayor que

en: Equal to
es: Igual a

en: Less than
es: Menor que

en: Send a mail to a user
es: Enviar un correo a un usuario

en: Send a mail to an arbitrary mail address
es: Enviar un correo a una o varias direcciones de mail arbitrarias

en: Page redirect
es: Redirección de página

en: WARNING: This may cause problems if there are too many users of these roles on your site, as your server may not be able to handle all the mail requests all at once.
es: ADVERTENCIA: Esto puede causar problemas si hay demasiados usuarios de estos roles en su sitio, puede que el servidor no sea capaz de manejar todas las solicitudes de correo al mismo tiempo.

en: The mail's subject.
es: El asunto del correo.

en: The mail's message body.
es: El cuerpo del correo.

en: The message that should be displayed.
es: El mensaje que se debe mostrar.

en: Display as error message
es: Mostrar como mensaje de error

en: The category to which this message belongs.
es: La categoría a la que pertenece este mensaje.

en: Link (optional)
es: Enlace (opcional)

en: registered user
es: usuario registrado

en: updated user
es: usuario actualizado

en: User page has been viewed
es: La página de usuario se ha visitado

en: viewed user
es: Usuario visualizado

en: User has been deleted
es: El usuario ha sido eliminado

en: deleted user
es: usuario eliminado

en: User has logged in
es: El usuario ha iniciado sesión

en: logged in user
es: Usuario identificado

en: User has logged out
es: El usuario ha finalizado sesión

en: logged out user
es: usuario desconectado

en: Compare two users
es: Comparar dos usuarios

en: User has role(s)
es: Usuario tiene rol(es)

en: Whether the user has the selected role(s).
es: Si el usuario tiene los roles seleccionados.

en: any
es: cualquiera

en: Add user role
es: Añadir un rol de usuario

en: Remove user role
es: Eliminar rol de usuario

en: Execute custom PHP code
es: Ejecutar código PHP personalizado

en: or
es: o

en: revert
es: revertir

en: User name
es: Nombre de usuario

en: @type: deleted %title.
es: @type: eliminado %title.

en: New content
es: Nuevo contenido

en: comment
es: comentario

en: date
es: fecha

en: Default value
es: Valor predeterminado

en: PHP Code
es: Código PHP

en: taxonomy term
es: término de taxonomía

en: The name of this term.
es: El nombre de este término.

en: Form
es: Formulario

en: Filter by category
es: Filtrar por categoría

en: Set
es: Configurar

en: Vocabulary settings
es: Opciones de vocabulario

en: Activate
es: Activar

en: - None selected -
es: - Ninguna selección -

en: Identifier
es: Identificador

en: Taxonomy vocabulary
es: Vocabulario de taxonomía

en: Content ID
es: ID de contenido

en: string
es: cadena

en: Select a term
es: Seleccione un término

en: After saving a new comment
es: Después de guardar un comentario nuevo

en: After saving an updated comment
es: Después de guardar un comentario modificado

en: After deleting a comment
es: Después de borrar un comentario

en: clone
es: clonar

en: number
es: número

en: The settings have been saved.
es: La configuración ha sido guardada.

en: Scheduling
es: Planificación

en: Filter by event
es: Filtrar por evento

en: Active rules
es: Reglas activas

en: Inactive rules
es: Reglas inactivas

en: Choose an appropriate label for this rule.
es: Elegir una etiqueta apropiada para esta regla.

en: This rule is active and should be evaluated when the associated event occurs.
es: Esta regla está activa y debe ser evaluada cuando ocurra el evento asociado.

en: created comment
es: comentario creado

en: updated comment
es: comentario actualizado

en: deleted comment
es: comentario eliminado

en: Content is displayed as teaser
es: El contenido es mostrado como resumen

en: Content is displayed as page
es: El contenido se muestra como página

en: Add new content
es: Añadir nuevo contenido

en: URL alias exists
es: URL alias existe

en: create url aliases
es: crear alias de URL

en: administer url aliases
es: administrar alias de url

en: Cron maintenance tasks are performed
es: Tareas de mantenimiento de Cron están siendo ejecutadas

en: Set breadcrumb
es: Establecer enlaces de ayuda a la navegación

en: User id
es: Id de usuario

en: You have to enter the user name or the user id.
es: Tiene que ingresar el nombre de usuario o la id.

en: Text 1
es: Texto 1

en: Text 2
es: Texto 2

en: TRUE is returned, if both texts are equal.
es: VERDADERO es devuelto, si los dos textos son iguales.

en: User account has been created
es: Se ha creado la cuenta del usuario

en: User account details have been updated
es: Los detalles de la cuenta de usuario han sido actualizados

en: PHP Evaluation
es: Evaluación de PHP

en: Saved variable @name of type @type.
es: La variable @name del tipo @type ha sido guardada.

en: Failed saving variable @name of type @type.
es: Fallo guardando la variable @name del tipo @type

en: unlabelled
es: sin etiquetar

en: Rule Sets
es: Regla de selección

en: Show rule configuration
es: Mostrar configuración de la regla

en: Included @module.rules.inc files.
es: Archivos @module.rules.inc incluidos.

en: The name of the item.
es: El nombre del ítem

en: Successfully imported rule %label.
es: Regla %label importada satisfactoriamente.

en: Failed importing the rule %label.
es: Fallo importando la regla %label.

en: No upgrade information for the element %name found. Aborting.
es: No se ha encontrado información de actualización para el elemento %name. Abortando.

en: Lets you define conditionally executed actions based on occurring events.
es: Le permite definir acciones que se ejecutan condicionalmente en base a eventos.

en: Comment is being viewed
es: El comentario esta siendo visto

en: viewed comment
es: comentario visto

en: After publishing a comment
es: Después de publicar un comentario

en: published comment
es: comentario publicado

en: After unpublishing a comment
es: Después de retirar un comentario

en: unpublished comment
es: comentario no publicado

en: After saving new content
es: Después de guardar contenido nuevo

en: After updating existing content
es: Después de actualizar un contenido existente

en: saved content
es: Contenido guardado

en: After deleting content
es: Después de borrar contenido

en: Content is published
es: El contenido ha sido publicado

en: Content is sticky
es: Contenido es fijo

en: Content is promoted to frontpage
es: El contenido está promovido a la portada

en: Content author
es: Autor de contenido

en: @node is promoted to frontpage
es: @node está promovido a la portada

en: PHP code inside of &lt;?php ?&gt; delimiters will be evaluated and replaced by its output. E.g. &lt;? echo 1+1?&gt; will be replaced by 2.
es: ¿Código PHP dentro de <?php> delimitadores serán evaluados y sustituidos por su salida. Por ejemplo: <?php echo 1+1 ?> se reemplazará por 2.

en: Furthermore you can make use of the following variables:
es: Además usted puede hacer uso de las siguientes variables:

en: Check a truth value
es: Verficar valor de verdad

en: Added @type
es: Añadido @type

en: rules
es: reglas

en: Successfully sent email to %recipient
es: Envió el correo electrónico a %recipient

en: Successfully sent email to the role(s) %roles.
es: Envió el correo electrónico a los roles %roles.

en: The mail's from address. Leave it empty to use the site-wide configured address.
es: El correo electrónico desde el cual se envia el correo. Dejar vacio para usar el correo electrónico global del sitio.

en: The mail's recipient address. You may separate multiple addresses with ','.
es: El correo electrónico del destinatario. Se pueden separar multiples direcciones con ','.

en: A link to associate with the message.
es: Un link para asociarlo con el mensaje.

en: After saving a new term
es: Después de guardar un nuevo término

en: created term
es: término creado

en: After updating a term
es: Después de actualizar un término

en: updated term
es: término actualizado

en: unchanged term
es: término sin cambios

en: Add a new vocabulary
es: Añadir nuevo vocabulario

en: Select the vocabulary.
es: Seleccionar el vocabulario

en: Select a vocabulary
es: Seleccione un vocabulario

en: Block a user
es: Bloquear a un usuario

en: Rule sets
es: Conjuntos de reglas

en: Triggered rules
es: Reglas disparadas

en: Rule settings
es: Configuración de regla

en: Rule set
es: Conjunto de reglas

en: Select the event on which you want to evaluate this rule.
es: Seleccionar el evento en el cual la regla debe ser evaluada.

en: A comma-separated list of terms describing this rule. Example: funny, bungee jumping.
es: Una lista de términos separados por coma. Ejemplo: útilidad, notificatión.

en: Adjust the weight to customize the evaluation order of rules.
es: Ajustar el peso para ajustar el orden de evaluación de las reglas.

en: Rule elements
es: Elementos de regla

en: Customize the label for this action.
es: Configurar la etiqueta para esta acción.

en: Customize the label for this condition.
es: Personalizar la etiqueta para esta condición.

en: Specify a unique name containing only alphanumeric characters, and underscores.
es: Especifique un nombre único para esta regla que contenga solo caracteres alfanuméricos y guiones bajos.

en: Add a new rule
es: Crear una nueva regla

en: Import / Export
es: Importar / Exportar

en: Add a new rule set
es: Crear un nuevo conjunto de reglas

en: Publish viewed content
es: Publicar el contenido visto.

en: Provides the administration UI for rules.
es: Proporciona una interfaz de administración para Reglas.

en: Scheduled evaluation date
es: Fecha de evaluación programada

en: Rules Scheduler
es: Programador de reglas

en: Schedule the execution of rule sets.
es: Programa la ejecución de conjuntos de reglas.

en: Tests the functionality of the rule engine
es: Comprueba la funcionalidad del motor de reglas

en: form
es: formulario

en: A description of the term. To be displayed on taxonomy/term pages and RSS feeds.
es: Una descripción del término. Se mostrará en páginas de taxonomía/término y en canales RSS.

en: Evaluation of "@label" has been finished.
es: La evaluación de "@label" ha finalizado.

en: Content is new
es: Contenido es nuevo

en: Delete content
es: Eliminar contenido

en: Be aware that some actions might initialize the theme system. After that, it's impossible for any module to change the used theme.
es: Tenga en cuenta que algunas acciones podrían iniciar el tema del sistema. Después de eso, es imposible para cualquier módulo para cambiar el tema utilizado.

en: ON event %event
es: EN el evento %event

en: DO
es: HACER

en: Fragment
es: Fragmento

en: Provides events, conditions and actions for rule-based form customization.
es: Proporciona eventos, condiciones y acciones para la personalización de formularios basada en reglas.

en: To display scheduled tasks you have to install the <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a> module.
es: Para mostrar las tareas programadas, tienes que instalar el módulo <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a>.

en: Delete a scheduled task
es: Eliminar una tarea programada

en: The name of the rule set
es: El nombre del conjunto de reglas

en: Scheduled date
es: Fecha prevista

en: Scheduled date and time stamp
es: Programado de la marca de fecha y hora

en: User provided identifier
es: Identificador de usuario

en: ID to recognize this specific scheduled task
es: ID para reconocer esta tarea programada específica

en: Delete scheduled tasks
es: Eliminar tareas programadas

en: The number.
es: El número.
