Rules (6.x-1.4) - en to fr translation catalogue (597 entries)

en: Home
fr: Accueil

en: Title
fr: Titre

en: Next
fr: Suivant

en: user
fr: utilisateur

en: delete
fr: supprimer

en: Status
fr: État

en: Delete
fr: Supprimer

en: Operations
fr: Actions

en: Content
fr: Contenu

en: content
fr: contenu

en: Subject
fr: Objet

en: Cancel
fr: Annuler

en: Language
fr: Langue

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Content types
fr: Types de contenu

en: Categories
fr: Catégories

en: Overview
fr: Vue d'ensemble

en: all
fr: tout

en: Edit
fr: Modifier

en: None
fr: Aucun(e)

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Weight
fr: Poids

en: Category
fr: Catégorie

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Import
fr: Importer

en: Export
fr: Exporter

en: Taxonomy term
fr: Terme de taxonomie

en: Label
fr: Libellé

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: Schedule
fr: Planning

en: Add
fr: Ajouter

en: Path
fr: Chemin

en: Form ID
fr: Identifiant (ID) du formulaire

en: Event
fr: Évènement

en: Titles
fr: Titres

en: A list of titles for the breadcrumb links, one on each line.
fr: Une liste de titres pour les liens du fil d'Ariane, un par ligne.

en: Paths
fr: Chemins

en: A list of Drupal paths for the breadcrumb links, one on each line.
fr: Une liste de chemins Drupal pour les liens du fil d'Ariane, un par ligne.

en: User
fr: Utilisateur

en: Continue
fr: Continuer

en: Data type
fr: Type de données

en: Sender
fr: Expéditeur

en: To
fr: À

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Comment
fr: Commentaire

en: Filter
fr: Filtrer

en: Vocabulary
fr: Vocabulaire

en: Term name
fr: Nom du terme

en: Severity
fr: Importance

en: Add a condition
fr: Ajouter une condition

en: Add an action
fr: Ajouter une action

en: Recipient
fr: Destinataire

en: OR
fr: OU (OR)

en: Save changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Save settings
fr: Enregistrer les paramètres

en: Operation
fr: Opération

en: Modified
fr: Modifié

en: Query
fr: Requête

en: Machine readable name
fr: Nom système

en: author
fr: auteur

en: unchanged content
fr: contenu non modifié

en: content author
fr: auteur du contenu

en: unchanged content's author
fr: auteur du contenu non modifié

en: acting user
fr: utilisateur intervenant

en: unchanged user
fr: utilisateur inchangé

en: AND
fr: ET (AND)

en: Fixed
fr: Fixe

en: Revert
fr: Rétablir

en: Select an action to add
fr: Sélectionner une action à ajouter

en: Select the condition to add
fr: Sélectionner la condition à ajouter

en: Editing action %label
fr: Édition de l'action %label</p>

en: Adjust the weight to customize the ordering of actions.
fr: Ajustez le poids pour personnaliser l'ordre des actions.

en: The action %label has been saved.
fr: L'action %label a été enregistrée.

en: Editing condition %label
fr: Edition de la condition %label

en: Negate
fr: Inverse

en: If checked, the condition returns TRUE, if it evaluates to FALSE.
fr: Si coché, la condition retourne TRUE si elle est évaluée à FALSE.

en: Adjust the weight to customize the ordering of conditions.
fr: Ajuster le poids pour personnaliser l'ordre des conditions.

en: The condition %label has been saved.
fr: La condition %label a été enregistrée.

en: Editing condition group %label
fr: Modification du groupe de conditions %label

en: If checked, the operation will be negated. E.g. AND would be handled as NOT AND.
fr: Si coché, l'opération sera inversée. Exemple : ET sera traité comme NON ET.

en: The logical operation of this condition group. E.g. if you select AND, this condition group will only evaluate to TRUE if all conditions of this group evaluate to TRUE.
fr: L'opération logique de ce groupe de conditions. Exemple : si vous sélectionnez ET, ce groupe de condition ne sera évalué à TRUE que si toutes les conditions de ce groupe sont évaluées à TRUE.

en: Adjust the weight to customize the ordering.
fr: Ajuster le poids pour personnaliser l'ordre.

en: The condition group %label has been saved.
fr: Le groupe de conditions %label a été enregistré.

en: Arguments configuration
fr: Configuration des arguments

en: Are you sure you want to delete the logical operation %label?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer l'opération logique %label ?

en: Are you sure you want to delete %label?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer %label ?

en: The logical operation %label has been deleted.
fr: L'opération logique %label a été supprimée.

en: %label has been deleted.
fr: %label a été supprimé.

en: Indent this condition by adding a logical operation.
fr: Indenter cette condition en ajoutant une opération logique.

en: NOT
fr: NON

en: Empty
fr: Vide

en: !not%label group
fr: groupe !not%label

en: Add another condition to this group
fr: Ajouter une autre condition à ce groupe

en: Edit this condition group
fr: Éditer ce groupe de conditions

en: Import failed.
fr: L'importation a échoué.

en: Copy these data and paste them into the import page, to import.
fr: Copier ces données et les coller dans la page d'importation pour les importer.

en: commented content
fr: contenu commenté

en: commented content author
fr: contenu de l'auteur commenté

en: created content
fr: contenu créé

en: content's author
fr: auteur du contenu

en: updated content
fr: contenu mis à jour

en: Content is going to be saved
fr: Le contenu est sur le point d'être enregistré

en: Content is going to be viewed
fr: Le contenu est sur le point d'être consulté

en: Note that if drupal's page cache is enabled, this event won't be generated for pages served from cache.
fr: Notez que si le cache de Drupal est activé, cet événement ne sera pas déclenché pour les pages servies à partir du cache.

en: viewed content
fr: contenu consulté

en: deleted content
fr: contenu supprimé

en: Content has type
fr: Le contenu est du type

en: Evaluates to TRUE, if the given content has one of the selected content types.
fr: Evalué à TRUE si le contenu donné est de l'un des types sélectionnés.

en: Set the content author
fr: Défini l'auteur du contenu

en: Path has alias(es)
fr: Le chemin a des alias

en: Existing system path
fr: Chemin système existant

en: Specify the existing path for which you want to check if an URL alias exists.
fr: Spécifiez le chemin existant pour lequel vous désirez vérifier si une URL existe.

en: Path alias
fr: Alias de chemin

en: Specify the path alias which you want to check if it already exists.
fr: Spécifiez l'alias de chemin dont vous souhaitez vérifier l'existence.

en: Before checking, replace non ascii characters with
fr: Avant la vérification, remplacer les caractères non ascii par

en: Leave this textfield empty to disable the replacement of non ascii characters.
fr: Laissez ce champ vide pour désactiver le remplacement des caractères non ascii.

en: Create or delete an URL alias
fr: Créer ou supprimer un alias d'URL

en: Create or delete a content's URL alias
fr: Créer ou supprimer l'alias d'URL d'un contenu

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
fr: Spécifier le chemin existant pour lequel vous désirez un alias. Par exemple : node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given path alias.
fr: Le laisser vide pour supprimer les alias d'URL pointant vers l'alias de chemin donné.

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given system path.
fr: Le laisser vide pour supprimer les alias d'URL pointant vers le chemin système donné.

en: Replace non ascii characters with
fr: Remplacer les caractères non ascii par

en: You have to enter at least eiter an existing system path or a path alias.
fr: Vous devez saisir au moins soit un chemin système existant soit un alias de chemin.

en: User is going to view a page
fr: L'utilisateur est sur le point de visualiser une page.

en: Textual comparison
fr: Comparaison textuelle

en: Numeric comparison
fr: Comparaison numérique

en: Greater than
fr: Supérieur

en: Equal to
fr: Egal à

en: Less than
fr: Inférieur

en: Send a mail to a user
fr: Envoyer un courriel à un utilisateur

en: Send a mail to an arbitrary mail address
fr: Envoyer un mail à une adresse mail quelconque

en: Show a configurable message on the site
fr: Afficher un message configurable sur le site

en: Page redirect
fr: Rediriger vers une page

en: Log to watchdog
fr: Consigner au journal

en: WARNING: This may cause problems if there are too many users of these roles on your site, as your server may not be able to handle all the mail requests all at once.
fr: ATTENTION : Ceci pourrait poser problème s'il y avait trop d'utilisateur dans ce rôle sur votre site ; votre serveur pourrait ne pas être en mesure de prendre en charge toutes les requêtes de mail en une seule fois.

en: Select the roles whose users should receive this email.
fr: Sélectionnez les rôles pour lesquels les utilisateurs recevront un courriel.

en: The mail's subject.
fr: L'objet du courriel.

en: The mail's message body.
fr: Le corps du message.

en: The message that should be displayed.
fr: Le message qui devra être affiché.

en: Display as error message
fr: Afficher en tant que message d'erreur

en: Force redirecting to the given path, even if a destination parameter is given
fr: Forcer la redirection vers le chemin donné même si un paramètre de destination est fourni

en: The category to which this message belongs.
fr: La catégorie à laquelle ce message appartient.

en: Link (optional)
fr: Lien (optionnel)

en: registered user
fr: utilisateur inscrit

en: updated user
fr: utilisateur mis à jour

en: User page has been viewed
fr: La page utilisateur a été vue

en: viewed user
fr: utilisateur visualisé

en: User has been deleted
fr: L'utilisateur a été supprimé

en: deleted user
fr: utilisateur supprimé

en: User has logged in
fr: L'utilisateur s'est connecté

en: logged in user
fr: utilisateur connecté

en: User has logged out
fr: L'utilisateur s'est déconnecté

en: logged out user
fr: utilisateur déconnecté

en: Compare two users
fr: Comparer deux utilisateurs

en: User has role(s)
fr: L'utilisateur a le(s) rôle(s)

en: Whether the user has the selected role(s).
fr: Si un utilisateur a le(s) rôle(s) sélectionné(s).

en: Match against any or all of the selected roles
fr: Compare certains ou l'ensemble des rôles sélectionnés

en: any
fr: tous

en: If matching against all selected roles the user must have <em>all</em> the roles checked in the list above.
fr: Lors de la comparaison avec tous les rôles sélectionnés, l'utilisateur doit disposer de <em>tous</em> les rôles cochés dans la liste ci-dessous.

en: Add user role
fr: Ajouter un rôle d'utilisateur

en: User whos roles should be changed
fr: Utilisateur pour lequel les rôles devront être modifiés

en: Remove user role
fr: Supprimer le rôle d'utilisateur

en: Select role(s)
fr: Selectionner le(s) rôle(s)

en: Execute custom PHP code
fr: Exécuter du code PHP personnalisé

en: or
fr: ou

en: revert
fr: rétablir

en: User name
fr: Nom d'utilisateur

en: @type: deleted %title.
fr: @type : %title supprimé.

en: New content
fr: Nouveau contenu

en: comment
fr: commentaire

en: Default value
fr: Valeur par défaut

en: PHP Code
fr: Code PHP

en: taxonomy term
fr: terme de taxonomie

en: The name of this term.
fr: Nom de ce terme.

en: Form
fr: Formulaire

en: Filter by category
fr: Filtrer par catégorie

en: Set
fr: Défini

en: Vocabulary settings
fr: Paramètres de vocabulaire

en: Activate
fr: Activer

en: - None selected -
fr: - Aucun -

en: Identifier
fr: Identifiant

en: Taxonomy vocabulary
fr: Vocabulaire de taxonomie

en: Content ID
fr: Identifiant (ID) du contenu

en: string
fr: chaîne de caractères

en: Select a term
fr: Sélectionner un terme

en: After saving a new comment
fr: Après l'enregistrement d'un nouveau commentaire

en: After saving an updated comment
fr: Après l'enregistrement d'un commentaire mis à jour

en: After deleting a comment
fr: Après la suppression d'un commentaire

en: clone
fr: cloner

en: Configuration to import
fr: Configuration à importer

en: Exported rule configurations
fr: Configuration des règles exportée

en: number
fr: nombre

en: The settings have been saved.
fr: Les paramètres ont été enregistrés.

en: taxonomy vocabulary
fr: vocabulaire de taxonomie

en: Scheduling
fr: Planification

en: Clone rule
fr: Dupliquer la règle

en: Filter by event
fr: Filtrer par événement

en: Active rules
fr: Règles actives

en: Inactive rules
fr: Règles inactives

en: Fixed rules
fr: Règles fixes

en: Choose an appropriate label for this rule.
fr: Choisissez un libellé approprié pour cette règle.

en: This rule is active and should be evaluated when the associated event occurs.
fr: Cette règle est active et sera évaluée lorsque l'événement associé aura lieu.

en: The name contains not allowed characters.
fr: Le nom contient des caractères non autorisés.

en: Alter the settings for the cloned rule.
fr: Modifier les paramètres de la règle dupliquée.

en: created comment
fr: commentaire créé

en: updated comment
fr: commentaire mis à jour

en: deleted comment
fr: commentaire supprimé

en: Content is displayed as teaser
fr: Le contenu est affiché en tant qu'accroche

en: Content is displayed as page
fr: Le contenu est affiché en tant que page

en: Set content title
fr: Définir le titre du contenu

en: Add new content
fr: Ajouter un nouveau contenu

en: Load content by id
fr: Charger un contenu à partir de son identifiant

en: Loaded content
fr: Contenu chargé

en: Content type to be used
fr: Type de contenu à utiliser

en: Content Revision ID
fr: Identifiant de la révision du contenu

en: URL alias exists
fr: Un alias d'URL existe

en: create url aliases
fr: créer des alias d'url

en: administer url aliases
fr: administrer les alias d'url

en: Cron maintenance tasks are performed
fr: Les tâches de maintenance sont effectuées.

en: Set breadcrumb
fr: Définir le fil d'Ariane

en: Loaded user
fr: Utilisateur chargé

en: Enter an id or a name of the user to load.
fr: Saisir un identifiant ou un nom d'utilisateur à charger.

en: Name of the user to be loaded.
fr: Nom de l'utilisateur à charger.

en: User id
fr: Identifiant de l'utilisateur

en: Id of the user to be loaded.
fr: Identifiant de l'utilisateur à charger.

en: You have to enter the user name or the user id.
fr: Vous devez saisir le nom ou l'identifiant de l'utilisateur.

en: Text 1
fr: Texte 1

en: Text 2
fr: Texte 2

en: TRUE is returned, if both texts are equal.
fr: TRUE est retourné si les deux textes sont égaux.

en: User account has been created
fr: Le compte utilisateur a été créé

en: User account details have been updated
fr: Les détails du compte utilisateur ont été mis à jour

en: PHP Evaluation
fr: Evaluation PHP

en: Saved variable @name of type @type.
fr: Variable @name de type @type enregistrée

en: Failed saving variable @name of type @type.
fr: L'enregistrement de la variable @name de type @type a échoué.

en: unlabelled
fr: sans étiquette

en: Rule Sets
fr: Groupement de règles

en: Show rule configuration
fr: Montrer la configuration des règles

en: Included @module.rules.inc files.
fr: Fichiers @module.rules.inc inclus.

en: The name of the item.
fr: Le nom de l'élément.

en: The whole, serialized item configuration.
fr: La configuration complète et sérialisée de l'élément.

en: Cache table for the rules engine to store configured items.
fr: Table de cache où le moteur de règles stocke les éléments configurés.

en: Successfully imported rule %label.
fr: Règle %label importée avec succès.

en: Failed importing the rule %label.
fr: L'importation de la règle %label a échoué.

en: The now separated rules administration UI module has been enabled.
fr: L'interface utilisateur d'administration des règles, désormais séparée, a été activée.

en: No upgrade information for the element %name found. Aborting.
fr: Aucune information de mise à jour pour l'élément %name n'a été trouvé. Abandon.

en: Lets you define conditionally executed actions based on occurring events.
fr: Vous permet de définir des actions exécutées sous conditions sur la base d'événements ayant lieu.

en: Comment is being viewed
fr: Le commentaire est consulté

en: viewed comment
fr: commentaire consulté

en: After publishing a comment
fr: Après la publication d'un commentaire

en: published comment
fr: commentaire publié

en: After unpublishing a comment
fr: Après la dépublication d'un commentaire

en: unpublished comment
fr: commentaire dépublié

en: Load comment by id
fr: Charger le commentaire à l'aide de son identifiant

en: Comment id
fr: Identifiant du commentaire

en: Loaded comment
fr: Commentaire chargé

en: Comment with id @id
fr: Comment ayant l'identifiant @id

en: After saving new content
fr: Après l'enregistrement d'un nouveau contenu

en: After updating existing content
fr: Après mise à jour d'un contenu existant

en: saved content
fr: contenu enregistré

en: After deleting content
fr: Après suppression du contenu

en: Content is published
fr: Le contenu est publié

en: Content is sticky
fr: Le contenu est épinglé en haut des listes

en: Content is promoted to frontpage
fr: Le contenu est promu sur la page d'accueil

en: User, who is set as author
fr: Utilisateur qui est désigné comme auteur

en: Load the content author
fr: Charger l'auteur du contenu

en: Content author
fr: Auteur du contenu

en: The title of the newly created content.
fr: Le titre du contenu nouvellement créé.

en: If you want to load a specific revision, specify it's revision id. Else leave it empty to load the current revision.
fr: Si vous désirez charger une révision spécifique, indiquez son identifiant de révision. Sinon laisser vide pour charger la révision actuelle.

en: @node is @type
fr: @node est @type

en: @node is published
fr: @node est publié

en: @node is sticky
fr: @node est épinglé en haut des listes

en: @node is promoted to frontpage
fr: @node est promu en page d'accueil

en: Set the author of @node to @author
fr: Définir l'auteur de @node à @author

en: Load the @node author
fr: Charger l'auteur du @node

en: @node author
fr: Auteur du @node

en: Set @node's title
fr: Définir le titre de @node

en: Select a content type that will be created when this action is invoked.
fr: Sélectionner un type de contenu qui sera créé quand cette action sera invoquée.

en: Create content only if the given author has access permission to do so
fr: Créer le contenu uniquement si l'auteur donné dispose des privilèges pour le faire

en: New content of type @type
fr: Nouveau contenu de type @type

en: Content with id @id
fr: Contenu avec l'identifiant @id

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and do not add a trailing slash or the URL alias will not work.
fr: Spécifier un chemin alternatif par lequel il est possible d'accéder à cette donnée. Par exemple, saisir "apropos" lors de la rédaction d'un page à propos. Utiliser un chemin relatif et ne pas ajouter le slash de fin sinon quoi l'alias ne fonctionnera pas.

en: Create or delete @node's URL alias
fr: Créer ou supprimer l'alias d'URL de @node

en: This action only works if the acting user has %perm1 or %perm2 permsissions. If this does not suit, use the generic "Create or delete an URL alias" action together with the existing system path "node/{ID}".
fr: Cette action ne fonctionne que si l'utilisateur agissant dispose des privillèges %perm1 ou %perm2. Si ça ne correspond pas, utiliser l'action générique "Créer ou supprimer un alias d'URL" en complément du chemin systeme existant "node/{ID}".

en: PHP is not evaluated as there are not all necessary variables available.
fr: Le code PHP n'est pas évalué car toutes les variables nécessaires ne sont pas disponibles.

en: PHP code inside of &lt;?php ?&gt; delimiters will be evaluated and replaced by its output. E.g. &lt;? echo 1+1?&gt; will be replaced by 2.
fr: Le code PHP placé entre les marqueurs &lt;?php ?&gt; sera évalué et remplacé par son résultat. Ex : &lt;? echo 1+1?&gt; sera remplacé par 2.

en: Furthermore you can make use of the following variables:
fr: Par ailleurs, vous pouvez faire usage des variables suivantes :

en: Intelligent saving
fr: Enregistrement intelligent

en: Note that variables are passed by reference, so you can change them.
fr: Notez que les variables sont passées par références afin que vous puissiez les modifier.

en: If you want to make the changes permanent, you can let rules intelligently save the changes when the variable's data type supports it.
fr: Si vous désirez rendre ces modifications permanentes, vous pouvez laisser Rules procéder à un enregistrement intelligent des modifications lorsque le type de donnée de la variable le prend en charge.

en: To make use of "intelligent saving" just return an array of variables to save, e.g.: !code So variables are saved only once, even if modified multiple times.
fr: Pour faire usage de "l'enregistrement intelligent" retournez simplement un tableau de variables à enregistrer, ex. !code Ainsi les variables sont enregistrées une seule fois, même si elles sont modifiées plusieurs fois.

en: The code that should be executed. Don't include &lt;?php ?&gt; delimiters.
fr: Le code PHP qui doit être exéctué. Ne pas inclure les marqueurs &lt;?php ?&gt;.

en: Be sure to always return a boolean value, e.g.: !code
fr: Assurez-vous de toujours retourner une valeur booléenne. Ex. : !code

en: The code has to always return a boolean value.
fr: Le code doit toujours retourner une valeur booléenne.

en: truth value
fr: valeur booléenne

en: a fixed value
fr: une valeur fixe

en: You may also enter a timestamp in GMT. E.g. use !code together with the PHP input evalutor to specify a date one day after the evaluation time.
fr: Vous pouvez également saisir un horodatage GMT. Par exemple utiliser !code en complément de l'évaluateur d'entrée PHP pour spécifier une date une journée après le moment d'évaluation.

en: The argument %label is no valid date.
fr: L'argument %label n'est pas une date valide.

en: Just enter 1 for TRUE, 0 for FALSE or make use of an input evaluator.
fr: Saisissez simplement 1 pour TRUE, 0 pour FALSE ou faites usage d'un évaluateur d'entrée.

en: Number 1
fr: Nombre 1

en: Number 2
fr: Nombre 2

en: Select greater than, less than or equal to.
fr: Sélectionnez plus grand que, plus petit que ou égal à.

en: Check a truth value
fr: Vérifie une valeur booléenne

en: Truth value
fr: Valeur booléenne

en: Add a new @type variable
fr: Ajouter une nouvelle variable @type

en: Added @type
fr: @type ajouté

en: Save a @type
fr: Enregistrer un/une @type

en: post
fr: contribution

en: Permanently apply changes
fr: Rendre les modifications permanentes

en: If checked, changes to the argument are saved automatically.
fr: Si coché, les modifications faites aux arguments sont enregistrées automatiquement.

en: Two texts to compare
fr: Deux textes à comparer

en: Evaluate the second text as a regular expression.
fr: Evaluer le second texte comme une expression régulière.

en: Check a <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Logical_value">truth value</a>, i.e. TRUE or FALSE.
fr: Vérifie une <a href="http://fr.wikipedia.org/wiki/Bool%C3%A9en">valeur booléenne</a>, c'est à dire TRUE ou FALSE.

en: Force immediate saving.
fr: Force l'enregistrement immédiat.

en: If enabled, intelligent saving is bypassed to ensure immediate saving.
fr: Activé, l'enregistre intelligent est court-circuité afin d'assurer l'enregistrement immédiat.

en: Usually you need not care about saving changes done by actions. However this action allows you to force saving changes, if no action does.
fr: Habituellement, vous n'avez pas besoin de vous soucier de l'enregistrement des modifications faites par les actions. Toutefois, cette action vous permet de forcer l'enregistrement si aucune action ne le fait.

en: Furthermore note that changes are saved intelligently, which means that changes are saved only once, even if multiple actions request saving changes.
fr: Par ailleurs, notez que les modifications sont enregistrées intelligemment, ce qui signifie que les modifications ne sont enregistrées qu'une seule fois, même si plusieurs actions demandent à enregistrer les changements.

en: Send a mail to all users of a role
fr: Envoyer un mail à tous les utilisateurs d'un rôle

en: Enter a Drupal path, path alias, or external URL to redirect to. Enter (optional) queries after "?" and (optional) anchor after "#".
fr: Saisir un chemin Drupal, un alias de chemin ou une URL externe vers laquelle faire la redirection. Optionnellement, saisissez les requêtes après "?" et les ancres après "#".

en: rules
fr: règles

en: Successfully sent email to %recipient
fr: Courriel envoyé à %recipient avec succès

en: Successfully sent email to the role(s) %roles.
fr: Courriel envoyé avec succès au(x) rôle(s) %roles.

en: The mail's from address. Leave it empty to use the site-wide configured address.
fr: L'adresse mail de l'expéditeur. Le laisser vide pour utiliser l'adresse configurée au niveau du site.

en: The mail's recipient address. You may separate multiple addresses with ','.
fr: L'adresse mail du destinataire. Vous pouvez inscrire plusieurs adresses en les séparant par une virgule.

en: Recipient roles
fr: Rôles destinataires

en: Per default drupal doesn't redirect to the given path, if a destination parameter is set. Instead it redirects to the given destination parameter. Most times, the destination parameter is set by appending it to the URL, e.g. !example_url
fr: Par defaut, Drupal ne redirige pas vers le chemin spécifié si un paramètre de destination est défini. A la place, il redirige vers le paramètre de destination fourni. La plupart du temps le paramètre de destination est défini en l'ajoutant à l'URL, ex. !example_url

en: Immediately issue the page redirect
fr: Rediriger vers la page immédiatement

en: Use this with <em>caution</em>! If checked, the path redirect is issued immediately, so the normal execution flow is interrupted.
fr: Utiliser avec <em>précaution</em> ! Coché, la redirection de page est exécutée immédiatement, le flux normal d'exécution est interrompu.

en: The message to log.
fr: Le message à consigner.

en: A link to associate with the message.
fr: Un lien à associer au message.

en: After saving a new term
fr: Après l'enregistrement d'un nouveau terme

en: created term
fr: terme créé

en: After updating a term
fr: Après mise à jour d'un terme

en: updated term
fr: terme mis à jour

en: unchanged term
fr: terme non modifié

en: Load a term
fr: Charger un terme

en: Loading a taxonomy term will allow you to act on this term, for example you will be able to assign this term to a content.
fr: Le chargement d'un terme de taxonomie vous permettra d'agir sur ce terme. Par exemple pour assigner ce terme à un contenu.

en: Assign a term to content
fr: Associer un terme au contenu

en: Remove a term from content
fr: Supprimer un terme du contenu

en: Load a vocabulary
fr: Charger un vocabulaire

en: Loading a taxonomy vocabulary will allow you to act on this vocabulary.
fr: Le chargement d'un vocabulaire de taxonomie vous permettra d'agir sur ce vocabulaire.

en: Add a new vocabulary
fr: Ajouter un nouveau vocabulaire

en: Select the vocabulary.
fr: Sélectionner le vocabulaire.

en: There are no existing vocabularies, you should <a href="@add-url">add</a> one.
fr: Aucun vocabulaire n'a été défini. Vous devriez en <a href="@add-url">ajouter</a> un.

en: There are no terms in the vocabulary, you should <a href="@add-url">add</a> one.
fr: Il n'y a pas de termes dans le vocabulaire. Vous devriez en <a href="@add-url">ajouter</a> un.

en: Select by term id
fr: Sélectionner un terme par identifiant

en: Optional: enter the term id (<em>not the term name</em>) that should be loaded . If this field is used "Select a term" field will be ignored.
fr: En option : saisissez l'identifiant de terme (<em>pas le nom du terme</em>) qui devra être chargé. Si ce champ est utilisé, le champ "Sélectionner un terme" sera ignoré.

en: Vocabulary selection
fr: Selection du vocabulaire

en: Select a vocabulary
fr: Selectionner un vocabulaire

en: User account 1
fr: Compte utilisateur 1

en: User account 2
fr: Compte utilisateur 2

en: Evaluates to TRUE, if both given user accounts are the same.
fr: Est évalué à TRUE si les comptes d'utilisateur sont les mêmes.

en: Load a user account
fr: Charger un compte d'utilisateur

en: Create a user
fr: Créer un utilisateur

en: User's E-mail
fr: Courriel de l'utilisateur

en: New user
fr: Nouvel utilisateur

en: New user's password
fr: Mot de passe du nouvel utilisateur

en: No appropriate user name. No user has been created.
fr: Nom d'utilisateur inapproprié. Aucun utilisateur n'a été créé.

en: The name %name has been denied access. No user has been created.
fr: L'accès a été refusé au nom %name. Aucun utilisateur n'a été créé.

en: User !name already exists. No user has been created.
fr: L'utilisateur !name existe déjà. Aucun utilisateur n'a été créé.

en: No appropriate mail address. No user has been created.
fr: Adresse de courriel inappropriée. Aucun utilisateur n'a été créé.

en: The e-mail address %email has been denied access. No user has been created.
fr: L'accès a été refusé à l'adresse de courriel %email. Aucun utilisateur n'a été créé.

en: The e-mail address %email is already registered. No user has been created.
fr: L'adresse de courriel %email est déjà inscrite. Aucun utilisateur n'a été créé.

en: Block a user
fr: Bloquer un utilisateur

en: Just paste your exported configuration here.
fr: Collez simplement ici votre configuration exportée.

en: Imported %label.
fr: %label importé.

en: Successfully imported the workflow-ng rule %label.
fr: Import des règles de flux de travail %label réalisé avec succés.

en: Failed importing the workflow-ng rule %label.
fr: Echec de l'import des règles de flux de travail %label.

en: Select the %label to export
fr: Sélectionner le %label à exporter

en: There are no %label to be exported.
fr: Il n'y a aucun %label à exporter.

en: Export by category
fr: Exporter par catégorie

en: Please select the items to export.
fr: Veuillez sélectionner les éléments à exporter.

en: This rule has been provided by a module, but has been modified.
fr: Cette règle a été fournie par un module mais a été modifiée.

en: This rule has been provided by a module and can't be customized.
fr: Cette règle a été fournie par un module et ne peut pas être personnalisée.

en: A custom defined rule.
fr: Une règle personnalisée.

en: This rule has been provided by a module.
fr: Cette règle a été fournie par un module.

en: Rule sets
fr: Groupement de règles

en: Triggered rules
fr: Règles déclenchées

en: If you install the token module from !href, token replacements will be supported. <a href="@hide">Hide this message.</a>
fr: Si vous installez le module Token depuis !href, le remplacement de jeton sera pris en charge. <a href="@hide">Masquer ce message.</a>

en: The rule %label has been added. You can start adding some conditions or actions now.
fr: La règle %label a été ajoutée. Vous pouvez commencer dès maintenant à ajouter des conditions ou des actions.

en: Rule settings
fr: Paramètres des règles

en: Rule set
fr: Groupement de règles

en: Select to which rule set this rule should belong.
fr: Sélectionnez à quel groupement de règles cette règle doit appartenir.

en: Select the event on which you want to evaluate this rule.
fr: Sélectionner l'événement sur lequel vous souhaitez évaluer cette règle.

en: A comma-separated list of terms describing this rule. Example: funny, bungee jumping.
fr: Une liste de termes séparés par une virgule décrivant cette règle. Exemple : sensation, saut à l'élastique.

en: Adjust the weight to customize the evaluation order of rules.
fr: Ajuster le poids pour personnaliser l'ordre d'évaluation des règles.

en: <em>Warning</em>: This rule has been provided by another module. <br />Be aware that any changes made through this interface might be overwritten once the providing module updates the rule.
fr: <em>Attention</em> : cette règle a été fournie par un autre module. <br />Soyez attentif au fait que toutes les modifications faites à l'aide de cette interface pourront être écrasées dès lors que le module fournisseur mettra à jour la règle.

en: Rule elements
fr: Eléments de règle

en: The rule %label has been updated.
fr: La règle %label a été mise à jour.

en: The following actions aren't available in this context because they require arguments that don't exist in your rule. If you want to use any of these actions, you must first add some action that adds variables of this kind, or have an event that passes the required variables.
fr: Les actions suivantes ne sont pas disponibles dans ce contexte car elles requièrent des arguments qui n'existent pas dans votre règle. Si vous souhaitez utiliser une quelconque de ces actions vous devrez au préalable ajouter une action qui ajoute des variables de ce genre ou un événement qui passe les variables requises.

en: The following conditions aren't available in this context because they require arguments that don't exist in your rule. If you want to use any of these conditions, you must first add some action that adds variables of this kind in a previous rule, or have an event that passes the required variables.
fr: Les actions suivantes ne sont pas disponibles dans ce contexte car elles requièrent des arguments qui n'existent pas dans votre règle. Si vous souhaitez utiliser une quelconque de ces actions vous devrez au préalable ajouter une action qui ajoute des variables de ce genre dans une règle précédente ou un événement qui passe les variables requises.

en: Customize the label for this action.
fr: Personnalisez le libellé de cette action

en: Customize the label for this condition.
fr: Personnaliser le libellé pour cette condition.

en: Variable @label settings
fr: Paramètres de la variable @label

en: Machine readable variable name
fr: Nom machine de la variable

en: Specify a unique name containing only alphanumeric characters, and underscores.
fr: Spécifier un nom unique ne contenant que des caractères alphanumériques et des tirets bas.

en: A variable with this name does already exist. Please choose another name.
fr: Une variable avec ce nom existe déjà. Veuillez choisir un autre nom.

en: @group module
fr: module de @group

en: Debug rule evaluation
fr: Déboguer les évaluations de règle

en: When activated, debugging information is shown when rules are evaluated.
fr: Activé, les informations de débogage sont affichées lorsque les règles sont évaluées.

en: Show fixed rules and rule sets
fr: Visualiser les règles fixes et les groupements de règles

en: When activated, fixed items provided by modules are shown in the admin center too.
fr: Si activé, les éléments fixes fournis par les modules sont affichés dans le centre d'administration également.

en: Ignore missing token module
fr: Ignorer le module Token manquant

en: Rules can use the token module to provide token replacements; if this module is not present rules will complain, unless this setting is checked.
fr: Les règles peuvent utiliser le module Token pour permettre des remplacements de jetons. Si ce module n'est pas présent, les règles s'en plaindront jusqu'à ce que ce paramètre soit coché.

en: 1 action is not configurable | @count actions are not configurable
fr[0]: 1 action ne peut pas être configurée
fr[1]: @count actions ne peuvent pas être configurées

en: 1 condition is not configurable | @count conditions are not configurable
fr[0]: 1 condition n'est pas configurable
fr[1]: @count conditions ne sont pas configurables

en: Unavailable argument: @arguments | Unavailable arguments: @arguments
fr[0]: Argument indisponible : @arguments
fr[1]: Arguments indisponibles : @arguments

en: There are no rule sets.
fr: Il n'y a aucun groupement de règles.

en: Are you sure you want to revert %label?
fr: Êtes-vous certain de vouloir restaurer %label ?

en: %label has been reverted.
fr: %label a été restauré.

en: Rule set settings
fr: Paramètres du groupement de règles

en: Choose an appropriate label for this rule set.
fr: Choisissez un libellé approprié pour ce groupement de règles.

en: A comma-separated list of terms describing this rule set. Example: funny, bungee jumping.
fr: Une liste de termes séparés par des virgules décrivant ce groupement de règles. Exemple : sensation, saut à l'élastique.

en: The rule set %label has been updated.
fr: Le groupement de règles %label a été mis à jour.

en: More arguments
fr: Plus d'arguments

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more arguments.
fr: Si le nombre de boites ci-dessus n'est pas suffisant, cliquer ici pour ajouter davantage d'arguments.

en: The name may contain only digits, numbers and underscores.
fr: Le nom doit contenir uniquement des chiffres, des nombres et des underscores ("_").

en: All fields of an argument are required.
fr: Tous les champs d'un argument sont requis.

en: Each name may be used only once.
fr: Chaque nom ne peut être utilisé qu'une seule fois.

en: The rule set %label has been added.
fr: Le groupement de règles %label a été ajouté.

en: Rule sets are similar in concept to subroutines and can be invoked by actions or manually by code or another module.
fr: Les groupements de règles sont conceptuellement similaires à des sous-routines et peuvent être invoqués par des actions, manuellement à l'aide de code ou par un autre module.

en: This is an overview about rules that are triggered by a certain event. A rule may contain conditions and actions, which are executed only when the conditions are met.
fr: Ceci est un aperçu des règles qui sont déclenchées par un certain événement. Une règle peut contenir des conditions et des actions qui sont exécutées seulement quand les conditions sont réunies.

en: administer rules
fr: administrer les règles

en: Rules administration links.
fr: Liens d'administration des règles

en: Customize your site by configuring rules that are evaluated on events.
fr: Personnalisez votre site en configurant des règles évaluées lors d'événements.

en: Add a new rule
fr: Ajouter une nouvelle règle

en: Import / Export
fr: Importer / Exporter

en: Create and manage rule sets.
fr: Créer et gérer des groupements de règles

en: Add a new rule set
fr: Ajouter un nouvel ensemble de règles

en: Example rule: When viewing an unpublished page, publish it.
fr: Exemple de règle : lors de la visualisation d'une page non publiée, la publier.

en: Viewed content is published
fr: Le contenu visualisé est publié

en: Viewed content is Page
fr: Le contenu visualisé est une Page

en: Publish viewed content
fr: Publier le contenu visualisé

en: Example: Empty rule set working with content
fr: Exemple : groupement de règles vide fonctionnant avec du contenu

en: Rules Administration UI
fr: Interface Utilisateur de l'Administration des Règles

en: Provides the administration UI for rules.
fr: Fournit une interface utilisateur pour l'administration des règles.

en: Scheduled evaluation date
fr: Date d'évaluation planifiée

en: Packing arguments for scheduling the rule set %set failed.
fr: L'assemblage des arguments pour la planification du groupement de règles %set a échoué.

en: The evaluation of the rule set is going to be scheduled by cron. So make sure you have configured cron correctly by checking your site's !status.
fr: L'évaluation du groupement de règles sera planifié par la tâche planifiée (cron). Aussi, veuillez vous assurer que la tâche planifiée (cron) a été convenablement configurée en vérifiant le !status de votre site.

en: Also note that the scheduling time accuracy depends on your configured cron interval.
fr: Notez également que la précision de l'heure planifiée dépend de l'intervale d'exécution de la tâche planifiée (cron).

en: Stores a schedule for rule sets.
fr: Enregistre une planification pour un groupement de règles.

en: The scheduled task's id.
fr: L'identifiant de la tâche planfiée.

en: The scheduled rule set's name.
fr: Le nom du groupement de règles planifié.

en: When the task is to be scheduled.
fr: A quel moment la tâche doit être planifiée.

en: Rules Scheduler
fr: Planificateur de tâches

en: Schedule the execution of rule sets.
fr: Planifie l'exécution de groupements de règles.

en: Test altering arguments by reference
fr: Tester la modification des arguments par référence

en: Test changing arguments per action
fr: Tester la modification des arguments par action

en: Test changing arguments per action - check
fr: Tester la modification des arguments par action - vérification

en: Test adding a new variable
fr: Tester l'ajout d'une nouvelle variable

en: Rules Simpletest
fr: Simpletest du module Rules

en: Tests the functionality of the rule engine
fr: Teste les fonctionnalités du moteur de règles

en: form
fr: formulaire

en: A description of the term. To be displayed on taxonomy/term pages and RSS feeds.
fr: Description du terme. Sera affiché sur les pages classifications/termes et les flux RSS.

en: Warning: Unable to get variable "@name".
fr: Avertissement : impossible d'accéder à la variable "@name".

en: Warning: Unable to get argument "@name".
fr: Avertissement : impossible d'accéder à l'argument "@name".

en: Element "@name" has not been executed. There are not all execution arguments needed by an input evaluator available.
fr: L'élément "@name" n'a pas été exécuté. Tous les arguments d'exécution attendus par un évaluateur d'entrée n'ont pas été fournis.

en: Element "@name" has not been executed. There are not all execution arguments available.
fr: L'élément "@name" n'a pas été exécuté. Tous les arguments d'exécution attendus n'ont pas été fournis.

en: Successfully added the new variable "@arg"
fr: Nouvelle variable "@arg" ajoutée avec succès

en: Unknown variable name "@var" return by action "@name".
fr: Variable inconnue nommée "@var" retournée par l'action "@name".

en: Loaded variable "@arg"
fr: Variable "@arg" chargée

en: "@label" has been invoked.
fr: "@label" a été invoqué.

en: Evaluation of "@label" has been finished.
fr: L'évaluation de  "@label" est terminée.

en: Not executing the rule "@name" on rule set "@set" to prevent recursion.
fr: N'exécute pas la règle "@name" du groupement de règles "@set" pour éviter une récursivité.

en: Executing the rule "@name" on rule set "@set"
fr: Exécute la règle "@name" du groupement "@set".

en: Action execution: "@name"
fr: Exécution de l'action : "@name"

en: Condition "@name" evaluated to @bool.
fr: Condition "@name" évaluée à @bool.

en: Unable to find "@type" of name "@name" with the label "@label". Perhaps the according module has been deactivated.
fr: Impossible de trouver "@type" nommé "@name" avec l'étiquette "@label". Il est possible que le module concerné ait été désactivé.

en: Unable to find "@type" of name "@name". Perhaps the according module has been deactivated.
fr: Impossible de trouver "@type" nommé "@name". Il est possible que le module concerné ait été désactivé.

en: Content is new
fr: Le contenu est nouveau

en: Evaluates to TRUE, if the given content has not been saved yet.
fr: Evalué à TRUE si le contenu donné n'a pas encore été enregistré.

en: Delete content
fr: Supprimer le contenu

en: @node is new
fr: @node est nouveau

en: Delete @node
fr: Supprime @node

en: Optionally only check for a language specific path alias.
fr: Optionnellement, vérifier seulement un alias de chemin spécifique à une langue.

en: Optionally check for a language specific path alias.
fr: Optionnellement, vérifier un alias de chemin spécifique à une langue.

en: Optionally make the path alias language specific.
fr: Optionnellement, faire du chemin un alias spécifique à une langue.

en: Format: %format or other values in GMT known by the PHP !strtotime function like "+1 day".
fr: Format : %format ou toute autre valeur exprimée GMT connue par la fonction PHP !strtotime telle que "+1 day".

en: The configured rule set %set doesn't exist any more.
fr: Le groupement de règle configuré n'existe plus.

en: If enabled, the matching pattern will be interpreted as a <a href="@regex-wikipedia">regex</a>.  Tip: <a href="@RegExr">RegExr: Online Regular Expression Testing Tool</a> is helpful for learning, writing, and testing Regular Expressions.
fr: Activé, le patron de correspondance sera interprété comme une <a href="@regex-wikipedia">regex</a>. Astuce : <a href="@RegExr">RegExr: Online Regular Expression Testing Tool</a> permet de mieux comprendre, écrire et tester des expressions régulières.

en: Be aware that some actions might initialize the theme system. After that, it's impossible for any module to change the used theme.
fr: Soyez attentif au fait que des actions pourraient initialiser le thème système. Après ça, il est impossible à aucun de module de changer le thème utilisé.

en: Add a new term to vocabulary
fr: Ajouter un nouveau terme au vocabulaire

en: Delete a term
fr: Supprimer un terme

en: Select an existing term from vocabulary !vocab or manually enter the name of the term that should be added or removed from the content.
fr: Sélectionnez un terme existant du vocabulaire !vocab ou saisissez manuellement le nom du terme qui devra être ajoutée ou supprimé du contenu.

en: Term Identification
fr: Indentification du terme

en: ON event %event
fr: Lors de l'événement %event

en: IN rule set %ruleset
fr: DANS le groupement de règles %ruleset

en: IF
fr: SI

en: DO
fr: FAIRE

en: You may specify some arguments, which have to be passed to the rule set when it is invoked. For each argument you have to specify a certain data type, a label and a unique machine readable name containing only alphanumeric characters, and underscores.
fr: Vous pouvez spécifier des arguments qui devront être passés au groupement de règles lors de l'invocation. Pour chaque argument vous devez spécifier certains types de données, un libellé et un nom machine unique contenant uniquement des caractères alphanumériques et des underscores ("_").

en: Export your rules as text or import rules.
fr: Exporter vos règles sous forme de texte ou importer des règles.

en: Set display options, show/hide Rules messages.
fr: Définir les options d'affichage, montrer/cacher les messages de règles.

en: Enable event activation messages on forms
fr: Permettre les messages d'activation d'événement sur les formulaires

en: If checked, there will be a message on each form containing a link to activate events for the form. Only visible for your currently logged in user account.
fr: Si coché, il y aura un message sur chaque formulaire contenant un lien pour activer des événements pour le formulaire. Seulement visible pour le compte utilisateur avec lequel vous êtes connecté.

en: Display form element IDs
fr: Affichage des identifiants des éléments de formulaire

en: If checked, the identifier of every single form element will be displayed on event-activated forms. Only visible for your currently logged in user account.
fr: Si coché, l'identifiant de chaque élément de formulaire sera affiché sur les formulaires activés par des événements. Seulement visible pour le conpte utilisateur avec lequel vous êtes connecté.

en: Forms where events are activated
fr: Formulaires où les événements sont activés

en: Forms that currently invoke events. Select forms to deactivate events on them.
fr: Formulaires qui invoquent actuellement des événements. Sélectionner les formulaires sur lesquels désactiver les événements.

en: Deactivate events
fr: Désactiver les événements

en: The event settings have been saved.
fr: Les paramètres d'événement ont été enregistrés.

en: Events for %form_id have already been activated.
fr: Les événements pour %form_id ont déjà été activés.

en: Custom form label
fr: Libellé de formulaire personnalisé

en: Enter a custom label to better recognize the form in the administration user interface.
fr: Entrer un libellé personnalisé afin de mieux reconnaitre le formulaire dans l'interface utilisateur d'administration.

en: Are you sure you want to activate events for %form?
fr: Êtes-vous certain de vouloir désactiver les événements pour %form ?

en: Once the activation is confirmed, events on this form can be used to trigger rules.
fr: Une fois l'activation confirmée, des événements sur ce formulaire peuvent être utilisés pour déclencher des règles.

en: %form has been activated.
fr: %form a été activé.

en: @form is being built
fr: @form est en cours de construction

en: @form is submitted
fr: @form est soumis

en: @form is being validated
fr: @form est en cours de validation

en: Form state
fr: Etat de formulaire

en: Set the redirect target of the form
fr: Définir la cible de redirection du formulaire

en: Hide an element of the form
fr: Cacher un élément sur le formulaire

en: Form element ID
fr: Identifiant de l'élément du formulaire

en: The element that should not appear.
fr: L'élement qui ne devrait pas apparaître

en: Adjust weight of an element in the form
fr: Ajuster le poids d'un élément sur le formulaire

en: The element that should be adjusted.
fr: L'élément qui devra être ajusté.

en: Element weight
fr: Poids de l'élément

en: Low numbers make the element bubble up, high numbers sink it down.
fr: Des petits nombres font monter l'élément, des grands nombres le font descendre.

en: Insert HTML prefix/suffix code
fr: Insérer le code HTML en préfixe/suffixe

en: ID of the form element to be targeted.
fr: Identifiant de l'élément de formulaire à cibler.

en: Prefixed HTML
fr: HTML en préfixe

en: HTML inserted before.
fr: HTML inséré avant.

en: Suffixed HTML
fr: HTML en suffixe

en: HTML inserted after.
fr: HTML inséré après.

en: Set a form error
fr: Définir une erreur de formulaire

en: The element that should be marked.
fr: L'élément qui devra être marqué.

en: The message that should be displayed to the user.
fr: Le message qui devra être affiché à l'utilisateur.

en: Set the default value of a form element
fr: Définir la valeur par défaut pour un élément de formulaire

en: The element that should be targeted.
fr: L'élément qui devra être ciblé.

en: The value(s) that will be displayed as default. If the form element allows multiple values, enter one value per line.
fr: Les valeurs qui seront affichées par défaut. Si l'élement de formulaire permet la sélection de plusieurs valeurs, les saisir ligne par ligne.

en: Examples on the "Create Story" form: "title" for the title field or "body_field[body]" for the body field.
fr: Exemples sur le formulaire "Créer une histoire" : "title" pour le champ titre ou  "body_field[body]" pour le champ corps.

en: Form element has value
fr: L'élément du formulaire a pour valeur

en: Value(s)
fr: Valeur(s)

en: Value(s) assigned to the form element. If the form element allows multiple values, enter one value per line.
fr: Valeurs associées à l'élément du formulaire. Si l'élément de formulaire accpete plusieurs valeurs, les saisir ligne par ligne

en: ID of the form element to be targeted. Leave empty to apply prefix/suffix code to the whole form.
fr: Identifiant de l'élément de formulaire à cibler. Laisser vide pour appliquer de code de préfixe/suffixe au formulaire entier.

en: You have to specify at least the prefix or suffix field.
fr: Vous devez renseigner au moins un des deux champs préfixe ou suffixe.

en: Adjust weight of form element '@element' to @weight
fr: Ajuster le poids de l'élément de formulaire "@element" à @weight

en: Hide form element '@element'
fr: Cacher l'élément de formulaire "@element"

en: Set form redirect target to '@redirect'
fr: Définir la cible de redirection du formulaire à "@redirect"

en: Insert HTML prefix/suffix code on form
fr: Insérer le code HTML en préfixe/suffixe sur le formulaire

en: Insert HTML prefix/suffix code on '@element'
fr: Insérer le code HTML en préfixe/suffixe sur "@element"

en: Set form error on element '@element'
fr: Définir l'erreur de formulaire sur l'élément "@element"

en: Set default value on form element '@element'
fr: Définir la valeur par défaut de l'élément de formulaire "@element"

en: Form element '@element' value check
fr: Vérification de la valeur de l'élément de formulaire "@element"

en: Settings and overview of form events.
fr: Paramètres et aperçu des événements de formulaire

en: Activate events for
fr: Activer les événements pour

en: Hidden element ID: %elem
fr: Identifiant d'élément caché : %elem

en: Element ID: %elem
fr: Identifiant d'élément : %elem

en: Container element ID: %elem
fr: Identifiant d'élément de conteneur : %elem

en: Form events
fr: Evénements de formulaire

en: Configure Rules forms events.
fr: Configurer les événements des règles de formulaires

en: Activate events for a form
fr: Activer les événements pour un formulaire

en: Rules Forms support
fr: Prise en charge des règles de formulaire

en: Provides events, conditions and actions for rule-based form customization.
fr: Fournit des événements, conditions et actions pour la personnalisation des formulaires à l'aide de règles.

en: To display scheduled tasks you have to install the <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a> module.
fr: Pour afficher les tâches planifiées vous devez installer le module <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a>.

en: Manual scheduling of rule sets without arguments
fr: Planification manuelle de groupements de règles sans argument

en: There are currently no rule sets without arguments available.
fr: Il n'y a actuellement aucun groupement de règles sans argument disponible.

en: Rule set name
fr: Nom du groupement de règles

en: User provided string to identify the task. Existing tasks for this rule set with the same identifier will be replaced.
fr: Chaîne fournie par l'utilisateur pour identifier la tâche. Les tâches existantes pour ce groupement de règles avec le même identifiant seront remplacés.

en: Delete tasks by rule set name
fr: Supprimer les tâches par nom de groupement de règles

en: There are currently no scheduled tasks available to delete.
fr: Il n'y a actuellement aucune tâche planifiée qui puisse être supprimée.

en: The rule set %name has been scheduled on %date (GMT).
fr: Le groupement de règles %name a été planifié le %date (GMT).

en: All tasks associated with %ruleset have been deleted.
fr: Toutes les tâches associées à %ruleset ont été supprimées.

en: Are you sure you want to delete task %tid?
fr: Êtes-vous certain de vouloir supprimer la tâche %tid ?

en: This task refers to the custom identifier %id and rule set %ruleset, it will be executed on %date. The delete action cannot be undone.
fr: Cette tâche fait référence à l'identifiant personnalisé %id et au groupement de règles %ruleset qui sera exécuté le %date. La suppression ne peut pas être annulée.

en: This task refers to the rule set %ruleset and will be executed on %date. The delete action cannot be undone.
fr: Cette tâche fait référence au groupement de règles %ruleset et sera exécutée le %date. La suppression ne peut pas être annulée.

en: Task %label has been deleted.
fr: La tâche %label a été supprimée.

en: All tasks that are annotated with this user provided identifier will be deleted.
fr: Toutes les tâches qui sont annotées avec l'identifiant d'utilisateur fourni seront supprimées.

en: All tasks that execute this rule set will be deleted.
fr: Toutes les tâches qui exécutent cette règle vont être supprimées.

en: This action allows you to cancel scheduled tasks that are waiting for future execution.
fr: Cette action vous permet d'annuler des tâches planifiées en attente d'une future exécution.

en: They can be addressed by an identifier or by the rule set name, if both are specified only tasks fulfilling both requirements will be deleted.
fr: Ils peuvent être désignés à l'aide d'un identifiant ou du nom du groupement de règles. Si les deux sont renseignés, seules les tâches remplissant les deux exigences seront supprimées.

en: You have to specify at least one field.
fr: Vous devez renseigner au moins un des champs.

en: Delete a scheduled task
fr: Supprimer une tâche planifiée

en: The user defined string identifying this task.
fr: La chaîne définie par l'utilisateur identifiant cette tâche.

en: Notice: concrete scheduling dates have to be specified in GMT now, so be aware to add out your local timezone!
fr: Information : les dates réelles de planification doivent être renseignées en horaire GMT désormais, pensez à ajouter votre fuseau horaire local !

en: Scheduled rule sets
fr: Groupements de règles planifiés

en: Scheduled rules that are executed based on time and cron
fr: Règles planifiées qui sont exécutées sur une base de temps à l'aide de la tâche planifiée (cron)

en: The internal ID of the scheduled rule set
fr: L'identifiant interne du groupement de règles planifié

en: The name of the rule set
fr: Le nom du groupement de règles

en: Scheduled date
fr: Date planifiée

en: Scheduled date and time stamp
fr: Date et heure de planification

en: User provided identifier
fr: Identifiant fourni par l'utilisateur

en: ID to recognize this specific scheduled task
fr: Identifiant pour reconnaître cette tâche planifiée spécifique

en: Machine name:
fr: Nom système :

en: An error occured during rule evaluation. It follows the evaluation log: !log
fr: Une erreur est survenue lors de l'évaluation de la règle. Elle suit le journal d'évaluation : !log

en: Editing rule @label
fr: Edition de la règle @label

en: %set can't be found. Probably the providing module has been deactivated.
fr: %set n'a pas été trouvé. Il est probable que le module fournisseur ait été désactivé.

en: Rule configurations by category
fr: Configurations des règles par catégorie

en: Select by vocabulary id
fr: Selectionner un vocabulaire par identifiant

en: Optional: Enter the vocabulary id (<em>not the vocabulary name</em>) that should be loaded. If this field is used, the "Select a vocabulary" field will be ignored.
fr: En option : saisir l'identifiant de vocabulaire (<em>pas le nom du vocabulaire</em>)  qui devra être chargé. Si le champ est utilisé, le champ "Selectionner un vocabulaire" sera ignoré.

en: form state
fr: état du formulaire

en: Schedule "@set"
fr: Planifier "@set"

en: Delete scheduled tasks
fr: Supprimer les tâches planifiées

en: The string, WARNING - raw user input
fr: La chaîne de caractères, AVERTISSEMENT - données brutes saisies par l'utilisateur

en: The number.
fr: Le nombre.
