Rules (6.x-1.5) - en to pt translation catalogue (649 entries)

en: Home
pt: Início

en: Title
pt: Título

en: Next
pt: Próximo

en: user
pt: usuário

en: delete
pt: apagar

en: Delete
pt: Apagar

en: Operations
pt: Operações

en: Content
pt: Conteúdo

en: content
pt: conteúdo

en: Type
pt: Tipo

en: Subject
pt: Assunto

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Description
pt: Descrição

en: Language
pt: Idioma

en: Yes
pt: Sim

en: No
pt: Não

en: Content types
pt: Tipos de conteúdo

en: Categories
pt: Categorias

en: Overview
pt: Visão geral

en: all
pt: todos

en: Edit
pt: Editar

en: None
pt: Nenhum

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: Message
pt: Mensagem

en: Weight
pt: Peso

en: Variable
pt: Variável

en: Category
pt: Categoria

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: Import
pt: Importar

en: Export
pt: Exportar

en: Taxonomy term
pt: Termo de taxonomia

en: Label
pt: Rótulo

en: Save
pt: Salvar

en: Default
pt: Padrão

en: Schedule
pt: Agendar

en: Add
pt: Adicionar

en: Path
pt: Caminho

en: Form ID
pt: ID do formulário

en: Event
pt: Evento

en: Component
pt: Componente

en: Components
pt: Componentes

en: Titles
pt: Títulos

en: A list of titles for the breadcrumb links, one on each line.
pt: Uma lista de todos os títulos para os links da trilha de navegação, um por linha.

en: Paths
pt: Endereços

en: A list of Drupal paths for the breadcrumb links, one on each line.
pt: Uma lista das URLs do Drupal para os links da trilha de navegação, uma por linha.

en: User
pt: Usuário

en: Continue
pt: Continuar

en: Data type
pt: Tipo de dado

en: Taxonomy terms
pt: Termos de taxonomia

en: Always
pt: Sempre

en: Never
pt: Nunca

en: Your changes have been saved.
pt: Suas alterações foram salvas.

en: Sender
pt: Remetente

en: To
pt: Para

en: Custom
pt: Personalizado

en: Comment
pt: Comentário

en: Filter
pt: Filtrar

en: Vocabulary
pt: Vocabulário

en: Term name
pt: Nome do termo

en: Severity
pt: Severidade

en: Add a condition
pt: Adicionar uma condição

en: Add an action
pt: Adicionar uma ação

en: Advanced
pt: Avançado

en: Recipient
pt: Destinatário

en: OR
pt: OU

en: Basic
pt: Básico

en: Save changes
pt: Salvar alterações

en: <All>
pt: «Tudo»

en: Arguments
pt: Argumentos

en: Save settings
pt: Salvar as configurações

en: Operation
pt: Operação

en: Rules
pt: Regras

en: Modified
pt: Modificado

en: Query
pt: Consulta

en: Machine readable name
pt: Identificador

en: author
pt: autor

en: unchanged content
pt: conteúdo inalterado

en: content author
pt: autor do conteúdo

en: unchanged content's author
pt: autor do conteúdo não alterado

en: acting user
pt: usuário atuando

en: unchanged user
pt: usuário não alterado

en: AND
pt: E

en: Fixed
pt: Fixo

en: Revert
pt: Reverter

en: Select an action to add
pt: Selecione uma ação para adicionar

en: Select the condition to add
pt: Selecione a condição a adicionar

en: Editing action %label
pt: Editando a ação %label

en: Adjust the weight to customize the ordering of actions.
pt: Ajustar o peso para customizar a ordem das ações

en: The action %label has been saved.
pt: A ação %label foi salva

en: Editing condition %label
pt: Editando a condição %label

en: Negate
pt: Negar

en: If checked, the condition returns TRUE, if it evaluates to FALSE.
pt: Se marcado, a condição retornará VERDADEIRO se for avaliada como FALSO

en: Adjust the weight to customize the ordering of conditions.
pt: Ajustar o peso para customizar a ordem das condições

en: The condition %label has been saved.
pt: A condição %label foi salva.

en: Editing condition group %label
pt: Editando o grupo de condições %label

en: If checked, the operation will be negated. E.g. AND would be handled as NOT AND.
pt: Se marcado, a operação será negada. Por exempplo, AND seria tratado como NOT AND.

en: The logical operation of this condition group. E.g. if you select AND, this condition group will only evaluate to TRUE if all conditions of this group evaluate to TRUE.
pt: A operação lógica deste grupo de condiçoẽs. Por exemplo, se você selecionar AND, este grupo de condições será avaliado como VERDADEIRO se todas as condições do grupo forem avaliadas como VERDADEIRAS.

en: Adjust the weight to customize the ordering.
pt: Ajustar o peso para personalizar a ordem

en: The condition group %label has been saved.
pt: O grupo de condição %label foi salvo

en: Arguments configuration
pt: Configuração dos argumentos

en: Are you sure you want to delete the logical operation %label?
pt: Tem certeza de que quer apagar a operação lógica %label?

en: Are you sure you want to delete %label?
pt: Você tem certeza que deseja apagar %label?

en: The logical operation %label has been deleted.
pt: A operação lógica %label foi apagada

en: %label has been deleted.
pt: %label foi apagado(a).

en: Indent this condition by adding a logical operation.
pt: Idente esta condição adicionando uma operação lógica.

en: NOT
pt: NÃO

en: Empty
pt: Vazio

en: !not%label group
pt: grupo !not%label

en: Add another condition to this group
pt: Adicionar outra condição a este grupo

en: Edit this condition group
pt: Editar este grupo de condição

en: Import failed.
pt: A importação falhou

en: Copy these data and paste them into the import page, to import.
pt: Copie estes dados e cole na página de importação para importá-los.

en: commented content
pt: conteúdo comentado

en: commented content author
pt: autor do conteúdo comentado

en: created content
pt: conteúdo criado

en: content's author
pt: autor do conteúdo

en: updated content
pt: conteúdo atualizado

en: Content is going to be saved
pt: O conteúdo será salvo

en: Content is going to be viewed
pt: O conteúdo será visto

en: Note that if drupal's page cache is enabled, this event won't be generated for pages served from cache.
pt: Note que se o cache de página do Drupal estiver habilitado, este evento não será gerado para páginas servidas pelo cache.

en: viewed content
pt: conteúdo visualizado

en: deleted content
pt: conteúdo excluído

en: Content has type
pt: O conteúdo tem o tipo

en: Evaluates to TRUE, if the given content has one of the selected content types.
pt: Retorna VERDADEIRO se o conteúdo tiver um dos tipos de conteúdo selecionados.

en: Set the content author
pt: Definir o autor do conteúdo

en: Path has alias(es)
pt: O endereço tem URL alternativa

en: Existing system path
pt: Caminho existente no sistema

en: Specify the existing path for which you want to check if an URL alias exists.
pt: Especifique o endereço existente para o qual você quer verificar se há uma URL alternativa.

en: Path alias
pt: Endereço alternativo

en: Specify the path alias which you want to check if it already exists.
pt: Especifique a URL alternativa que você quer verificar se já existe.

en: Before checking, replace non ascii characters with
pt: Antes de verificar, substituir caracteres não ascii por

en: Leave this textfield empty to disable the replacement of non ascii characters.
pt: Deixe este campo em branco para desabilitar a substituição de caracteres não ascii.

en: Create or delete an URL alias
pt: Criar ou apagar uma URL alternativa

en: Create or delete a content's URL alias
pt: Criar ou apagar a URL alternativa de um conteúdo

en: Specify the existing path you wish to alias. For example: node/28, forum/1, taxonomy/term/1+2.
pt: Digite o caminho para o qual você deseja criar o endereço alternativo. Por exemplo: node/28, taxonomy/term/1+2.

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given path alias.
pt: Deixe em branco para apagar URL alternativas que apontem para o endereço dado.

en: Leave it empty to delete URL aliases pointing to the given system path.
pt: Deixe em branco para apagar URL alternativas que apontem para os endereços de sistema dados.

en: Replace non ascii characters with
pt: Substituir caracteres não ascii por

en: You have to enter at least eiter an existing system path or a path alias.
pt: Você precisa inserir ao menos uma URL existente no sistema ou uma URL alternativa.

en: User is going to view a page
pt: Usuário vai ver uma página

en: Textual comparison
pt: Comparação textual

en: Numeric comparison
pt: Comparação numérica

en: Greater than
pt: Maior que

en: Equal to
pt: Igual a

en: Less than
pt: Menor que

en: Send a mail to a user
pt: Enviar um email para um usuário

en: Send a mail to an arbitrary mail address
pt: Enviar um email para um endereço arbitrário

en: Show a configurable message on the site
pt: Mostrar uma mensagem configurável no site

en: Page redirect
pt: Redirecionamento de página

en: Log to watchdog
pt: Registrar no watchdog

en: WARNING: This may cause problems if there are too many users of these roles on your site, as your server may not be able to handle all the mail requests all at once.
pt: AVISO: Isto pode causar problemas se houver muitos usuários para estes papéis em seu site, já que seu servidor pode não ser capaz de lidar com todas as solicitações de email de uma vez.

en: Select the roles whose users should receive this email.
pt: Selecione os papéis cujos usuários devem receber este email.

en: The mail's subject.
pt: O assunto do email.

en: The mail's message body.
pt: O corpo da mensagem do email.

en: The message that should be displayed.
pt: A mensagem a ser mostrada.

en: Display as error message
pt: Mostrar como uma mensagem de erro

en: Force redirecting to the given path, even if a destination parameter is given
pt: Forçar o redirecionamento para o caminho dado mesmo que um parâmetro de destino tenha sido dado.

en: The category to which this message belongs.
pt: A categoria a qual esta mensagem pertence.

en: Link (optional)
pt: Link (opcional)

en: registered user
pt: usuário registrado

en: updated user
pt: usuário atualizado

en: User page has been viewed
pt: A página de usuário foi vista

en: viewed user
pt: usuário visto

en: User has been deleted
pt: Usuário removido

en: deleted user
pt: usuário removido

en: User has logged in
pt: O usuário fez login

en: logged in user
pt: usuário autenticado

en: User has logged out
pt: Usuário fez logout

en: logged out user
pt: usuário deslogado

en: Compare two users
pt: Comparar dois usuários

en: User has role(s)
pt: O usuário tem o(s) papel(is)

en: Whether the user has the selected role(s).
pt: Se o usuário tem os papéis selecionados.

en: Match against any or all of the selected roles
pt: Comparar com qualquer ou todos os papéis selecionados

en: any
pt: qualquer

en: If matching against all selected roles the user must have <em>all</em> the roles checked in the list above.
pt: Se comparar com todos os papéis o usuário deve ter <em>todos</em> os papéis marcados na lista acima.

en: Add user role
pt: Adicionar panel de usuário

en: Remove user role
pt: Remover papel do usuário

en: Select role(s)
pt: Selecionar papéis

en: Execute custom PHP code
pt: Executar codigo PHP personalizado

en: or
pt: ou

en: revert
pt: reverter

en: User name
pt: Nome do usuário

en: @type: deleted %title.
pt: @type: %title foi apagado.

en: New content
pt: Novo conteúdo

en: comment
pt: comentar

en: date
pt: data

en: Default value
pt: Valor padrão

en: PHP Code
pt: Código PHP

en: taxonomy term
pt: termo de taxonomia

en: The name of this term.
pt: O nome deste termo.

en: Form
pt: Formulário

en: Filter by category
pt: Filtrar por categoria

en: Set
pt: Definir

en: Vocabulary settings
pt: Configurações de vocabulário

en: Activate
pt: Ativar

en: - None selected -
pt: - Nada selecionado -

en: Identifier
pt: Identificador

en: Taxonomy vocabulary
pt: Vocabulário de taxonomia

en: Content ID
pt: ID do conteúdo

en: string
pt: expressão

en: Select a term
pt: Selecionar um termo

en: After saving a new comment
pt: Depois de salvar um novo comentário

en: After saving an updated comment
pt: Depois de salvar as atualizações de um comentário

en: After deleting a comment
pt: Depois de apagar um comentário

en: Add new rule
pt: Adicionar nova regra

en: clone
pt: clonar

en: Configuration to import
pt: configuração de importação

en: Exported rule configurations
pt: Configurações de regra exportada

en: Debugging
pt: Depurando

en: number
pt: número

en: The settings have been saved.
pt: As configurações foram salvas.

en: taxonomy vocabulary
pt: vocabulário de taxonomia

en: Scheduling
pt: Agendamento

en: Clone rule
pt: Copiar regra

en: Filter by event
pt: Filtrar por evento

en: Active rules
pt: Regras ativas

en: Inactive rules
pt: Regras inativas

en: Fixed rules
pt: Regras corrigidas

en: Choose an appropriate label for this rule.
pt: Escolha um rótulo apropriado para esta regra.

en: This rule is active and should be evaluated when the associated event occurs.
pt: Essa regra está ativa e deve ser avaliada quando o evento associado ocorrer.

en: The name contains not allowed characters.
pt: O nome contém caracteres não permitidos.

en: Alter the settings for the cloned rule.
pt: Alterar as configurações da regra copiada.

en: created comment
pt: comentário criado

en: updated comment
pt: comentário atualizado

en: deleted comment
pt: comentário excluído

en: Content is displayed as teaser
pt: O conteúdo é mostrado como chamada

en: Content is displayed as page
pt: O conteúdo é mostrado como página

en: Set content title
pt: Definir o título do conteúdo

en: Add new content
pt: Adicionar novo conteúdo

en: Load content by id
pt: Carregar conteúdo por id

en: Loaded content
pt: Conteúdo carregado

en: Content type to be used
pt: Tipo de conteúdo a ser usado

en: Content Revision ID
pt: ID da revisão do conteúdo

en: URL alias exists
pt: Existe URL alternativa

en: create url aliases
pt: criar URLs alternativas

en: administer url aliases
pt: administrar URLs alternativas

en: Cron maintenance tasks are performed
pt: Tarefas de manutenção do Cron são executadas

en: Set breadcrumb
pt: Definir trilha de navegação

en: Loaded user
pt: Usuário carregado

en: Enter an id or a name of the user to load.
pt: Insira uma id ou um nome do usuário para carregar.

en: Name of the user to be loaded.
pt: Nome do usuário a ser carregado.

en: User id
pt: Id de usuário

en: Id of the user to be loaded.
pt: ID do usuário a ser carregado.

en: You have to enter the user name or the user id.
pt: Você precisa inserir o nome de usuário ou o id de usuário.

en: Text 1
pt: Texto 1

en: Text 2
pt: Texto 2

en: TRUE is returned, if both texts are equal.
pt: Retorna VERDADEIRO se ambos os textos forem iguais.

en: User account has been created
pt: A conta de usuário foi criada

en: User account details have been updated
pt: Os detalhes da conta do usuário foram atualizados.

en: Saved variable @name of type @type.
pt: Variável @name do tipo @type foi salva.

en: Failed saving variable @name of type @type.
pt: Falha ao salvar a variável @name do tipo @type.

en: unlabelled
pt: sem rótulo

en: Rule Sets
pt: Conjuntos de Regras

en: Show rule configuration
pt: Mostrar configuração da regra

en: Included @module.rules.inc files.
pt: Arquivos @module.rules.inc incluídos.

en: The name of the item.
pt: O nome do item.

en: The whole, serialized item configuration.
pt: A configuração do item completa, serializada.

en: Cache table for the rules engine to store configured items.
pt: Tabela de cache para o módulo regras armazenar itens configurados.

en: Successfully imported rule %label.
pt: Regra %label importada com sucesso.

en: Failed importing the rule %label.
pt: Falha na importação da regra %label.

en: The now separated rules administration UI module has been enabled.
pt: O módulo de Interface de Administração de regras, agora separado, foi ativado.

en: No upgrade information for the element %name found. Aborting.
pt: Não foi encontrada informação de atualização do elemento %name. Abortando.

en: Lets you define conditionally executed actions based on occurring events.
pt: Permite que você defina ações executadas condicionamente baseadas nos eventos que estão ocorrendo.

en: Comment is being viewed
pt: O comentário está sendo visualizado

en: viewed comment
pt: comentário visualizado

en: After publishing a comment
pt: Após publicar um comentário

en: published comment
pt: comentário publicado

en: After unpublishing a comment
pt: Após despublicar um comentário

en: unpublished comment
pt: comentário despublicado

en: Load comment by id
pt: Carregar comentário por id

en: Comment id
pt: Id do comentário

en: Loaded comment
pt: Comentário carregado

en: Comment with id @id
pt: Comentário com id @id

en: After saving new content
pt: Depois de salvar um novo conteúdo

en: After updating existing content
pt: Depois de atualizar um conteúdo existente

en: saved content
pt: conteúdo salvo

en: After deleting content
pt: Após apagar um conteúdo

en: Content is published
pt: O conteúdo está publicado

en: Content is sticky
pt: O conteúdo está fixo

en: Content is promoted to frontpage
pt: O conteúdo está promovido à página inicial

en: User, who is set as author
pt: Usuário, que está definido como autor

en: Load the content author
pt: Carregar o autor do conteúdo

en: Content author
pt: Autor do conteúdo

en: The title of the newly created content.
pt: O título do conteúdo recém criado.

en: If you want to load a specific revision, specify it's revision id. Else leave it empty to load the current revision.
pt: Se você quer carregar uma versão específica, defina a id da revisão. Caso contrário deixe em branco para carregar a versão atual.

en: @node is @type
pt: @node é @type

en: @node is published
pt: @node está publicado

en: @node is sticky
pt: @node é destaque

en: @node is promoted to frontpage
pt: @node está promovido para a página inicial

en: Set the author of @node to @author
pt: Definir o autor de @node para @author

en: Load the @node author
pt: Carregar o autor do @node

en: @node author
pt: autor do @node

en: Set @node's title
pt: Definir o título do @node

en: Select a content type that will be created when this action is invoked.
pt: Selecione um tipo de conteúdo que será criado quando esta ação for invocada.

en: Create content only if the given author has access permission to do so
pt: Criar conteúdo apenas se o autor dado tiver permissão de acesso para fazê-lo

en: New content of type @type
pt: Novo conteúdo do tipo @type

en: Content with id @id
pt: Conteúdo com id @id

en: Specify an alternative path by which this data can be accessed. For example, type "about" when writing an about page. Use a relative path and do not add a trailing slash or the URL alias will not work.
pt: Especifique um caminho alternativo pelo qual estes dados podem ser acessados. Por exemplo, digite "sobre" ao escrever um página sobre o site. use um caminho relativo e não adicione barras antes ou a URL alternativa não funcionará.

en: Create or delete @node's URL alias
pt: Criar ou apagar a URL alternativa do @node

en: This action only works if the acting user has %perm1 or %perm2 permsissions. If this does not suit, use the generic "Create or delete an URL alias" action together with the existing system path "node/{ID}".
pt: Esta ação funciona apenas se o usuário atuante tiver permissões %perm1 ou %perm2 Se isto não for adequado, use a ação genérica "Criar ou apagar uma URL alternativa" juntamente com o caminho de sistema existente "node/{ID}"

en: PHP is not evaluated as there are not all necessary variables available.
pt: O PHP não é avaliado já que não existem todas as variáveis necessárias disponíveis.

en: PHP code inside of &lt;?php ?&gt; delimiters will be evaluated and replaced by its output. E.g. &lt;? echo 1+1?&gt; will be replaced by 2.
pt: O código PHP dentro de delimitadores &lt;?php ?&gt; serão avaliados e substituídos por seu resultado. Por exemplo:  &lt;? echo 1+1?&gt; será substituído por 2.

en: Furthermore you can make use of the following variables:
pt: Além disso você pode usar as seguintes variáveis:

en: Intelligent saving
pt: Salvamento inteligente

en: Note that variables are passed by reference, so you can change them.
pt: Note que as variáveis são passadas por referência de modo que você pode alterá-las.

en: If you want to make the changes permanent, you can let rules intelligently save the changes when the variable's data type supports it.
pt: Se você quiser tornar as alterações permanentes, você pode deixar que as Regras salvem inteligentemnte as mudanças quando o tipo de dados das variáveis o suportar.

en: To make use of "intelligent saving" just return an array of variables to save, e.g.: !code So variables are saved only once, even if modified multiple times.
pt: Para usar o "salvamento inteligente" apenas retorne um array de variáveis a salvar, por exemplo: !code Então as variáveis são salvas apenas uma vez, mesmo se modificado muitas vezes.

en: The code that should be executed. Don't include &lt;?php ?&gt; delimiters.
pt: O código que deve ser executado. Não inclua delimitadores &lt;?php ?&gt;.

en: Be sure to always return a boolean value, e.g.: !code
pt: Certifique-se de sempre retornar um valor booleano, por exemplo: !code

en: The code has to always return a boolean value.
pt: O código precisa sempre retornar um valor booleano.

en: truth value
pt: valor verdadeiro

en: a fixed value
pt: um valor fixo

en: You may also enter a timestamp in GMT. E.g. use !code together with the PHP input evalutor to specify a date one day after the evaluation time.
pt: Você também pode inserir um timestamp em GMT. Por exemplo: use !code junto com o avaliador de input PHP para epecificar uma data um dia após o horário da avalição.

en: The argument %label is no valid date.
pt: O argumento %label não é uma data válida.

en: Just enter 1 for TRUE, 0 for FALSE or make use of an input evaluator.
pt: Insira apenas 1 para VERDADEIRO, 0 para FALSO ou use um avaliador de input.

en: Number 1
pt: Número 1

en: Number 2
pt: Número 2

en: Select greater than, less than or equal to.
pt: Selecione maior que, menor que ou igual a.

en: Check a truth value
pt: Verifique se um valor é verdadeiro

en: Truth value
pt: Valor verdadeiro

en: Add a new @type variable
pt: Adiciona uma nova variável @type

en: Added @type
pt: @type adicionado

en: Save a @type
pt: Salvar um @type

en: Permanently apply changes
pt: Aplicar mudanças permanentemente

en: If checked, changes to the argument are saved automatically.
pt: Se marcado, as mudanças ao argumento são salvas automaticamente.

en: Two texts to compare
pt: Dois textos para comparar

en: Evaluate the second text as a regular expression.
pt: Avaliar o segundo texto como uma expressão regular.

en: Check a <a href="http://en.wikipedia.org/wiki/Logical_value">truth value</a>, i.e. TRUE or FALSE.
pt: Verificar um <a href="http://pt.wikipedia.org/wiki/Valor_de_verdade">valor de verdade</a>, i.e. VERDADEIRO ou FALSO.

en: Force immediate saving.
pt: Forçar salvamento imediato.

en: If enabled, intelligent saving is bypassed to ensure immediate saving.
pt: Se habilitado, o salvamento inteligente é ignorado para assegurar salvamento imediato.

en: Usually you need not care about saving changes done by actions. However this action allows you to force saving changes, if no action does.
pt: Normalmente você não precisa se preocupar em salvar mudanças feitas por ações. Entretanto esta ação permite que você force o salvamento de mudanças, se nenhuma ação o fizer.

en: Furthermore note that changes are saved intelligently, which means that changes are saved only once, even if multiple actions request saving changes.
pt: Além disso note que as mudanças feitas são salvas inteligentemente, o que significa que as mudança são salvas apenas uma vez, mesmo que várias ações demandem salvamento de mudanças.

en: Send a mail to all users of a role
pt: Enviar um email para todos os usuários de um papel

en: Enter a Drupal path, path alias, or external URL to redirect to. Enter (optional) queries after "?" and (optional) anchor after "#".
pt: Inserir uma URL Drupal, URL Alternativa ou URL externa para redirecionar. Insira (opcionalmente) buscas após "?" e (opcionalmente) âncoras após "#".

en: rules
pt: regras

en: Successfully sent email to %recipient
pt: Email enviado com sucesso para %recipient

en: Successfully sent email to the role(s) %roles.
pt: Email enviado com sucesso para os papéis %roles.

en: The mail's from address. Leave it empty to use the site-wide configured address.
pt: O endereço de email do remetente. Deixe em branco para usar o email configurado para todo o site.

en: The mail's recipient address. You may separate multiple addresses with ','.
pt: O email do destinatário. Você pode separar vários endereços com ','.

en: Recipient roles
pt: Papéis dos destinatários

en: Per default drupal doesn't redirect to the given path, if a destination parameter is set. Instead it redirects to the given destination parameter. Most times, the destination parameter is set by appending it to the URL, e.g. !example_url
pt: Por padrão o drupal não redireciona para o caminho dado, se um parâmetro de destino for definido. Ao invés disso redireciona para o parâmetro de destino. A maioria das vezes o parâmetro de destino é definido anexando-o à URL, por exemplo, por exemplo: !example_url

en: Immediately issue the page redirect
pt: Rodar imediatamente a página de redirecionamento

en: Use this with <em>caution</em>! If checked, the path redirect is issued immediately, so the normal execution flow is interrupted.
pt: Use com <em>cuidado</em>! Se marcado, o endereço é enviado imediatamente, então o fluxo de execução normal é interrompido.

en: The message to log.
pt: A mensagem a registrar.

en: A link to associate with the message.
pt: Um link para vincular com a mensagem.

en: After saving a new term
pt: Despois de salvar um novo termo

en: created term
pt: termo criado

en: After updating a term
pt: Após atualizar um termo

en: updated term
pt: termo atualizado

en: unchanged term
pt: termo inalterado

en: Load a term
pt: Carregar um termo

en: Loading a taxonomy term will allow you to act on this term, for example you will be able to assign this term to a content.
pt: Carregar um termo de taxonomia permitirá que você aja neste termo, por exemplo você será capaz de atribuir este termo a um conteúdo.

en: Assign a term to content
pt: Atribuir um termo ao conteúdo

en: Remove a term from content
pt: Remover um termo do conteúdo

en: Load a vocabulary
pt: Carregar um vocabulário

en: Loading a taxonomy vocabulary will allow you to act on this vocabulary.
pt: Carregar um vocabulário de taxonomia permitirá que você aja neste vocabulário.

en: Add a new vocabulary
pt: Adicionar um novo vocabulário

en: Select the vocabulary.
pt: Selecionar o vocabulário.

en: There are no existing vocabularies, you should <a href="@add-url">add</a> one.
pt: Não há qualquer vocabulário, você deveria <a href="@add-url">criar</a> um.

en: There are no terms in the vocabulary, you should <a href="@add-url">add</a> one.
pt: Não há qualquer termo no vocabulário, você deveria <a href="@add-url">criar</a> um.

en: Select by term id
pt: Selecione por id do termo

en: Optional: enter the term id (<em>not the term name</em>) that should be loaded . If this field is used "Select a term" field will be ignored.
pt: Opcional: insira o id do termo (<em>não o nome do termo</em>) que deverá ser carregado . Se este campo for usado  O campo "selecione um termo" será ignorado.

en: Vocabulary selection
pt: Seleção de vocabulário

en: Select a vocabulary
pt: Selecione um vocabulário

en: User account 1
pt: Conta de usuário 1

en: User account 2
pt: Conta de usuário 2

en: Evaluates to TRUE, if both given user accounts are the same.
pt: Retorna VERDADEIRO se ambas contas de usuários tiverem o mesmo nome.

en: Load a user account
pt: Carregar uma conta de usuário

en: Create a user
pt: Criar um usuário

en: User's E-mail
pt: Email do usuário

en: New user
pt: Novo usuário

en: New user's password
pt: Senha do novo usuário

en: No appropriate user name. No user has been created.
pt: Sem nome de usuário apropriado. Nenhum usuário foi criado.

en: The name %name has been denied access. No user has been created.
pt: O nome %name teve o acesso negado. Nenhum usuário foi criado.

en: User !name already exists. No user has been created.
pt: O usuário !name já existe. Nenhum usuário foi criado.

en: No appropriate mail address. No user has been created.
pt: Nenhum email apropriado. Nenhum usuário foi criado.

en: The e-mail address %email has been denied access. No user has been created.
pt: O endereço de email %email teve o acesso negado. Nenhum usuário foi criado.

en: The e-mail address %email is already registered. No user has been created.
pt: O endereço de email %email já está registrado. Nenhum usuário foi criado.

en: Block a user
pt: Bloquear um usuário

en: Just paste your exported configuration here.
pt: Apenas cole sua configuração exportada aqui.

en: Imported %label.
pt: %label importado(a).

en: Successfully imported the workflow-ng rule %label.
pt: Regra do workflow-ng importada com sucesso %label.

en: Failed importing the workflow-ng rule %label.
pt: Importação da regra %label do workflow-ng falhou.

en: Select the %label to export
pt: Selecione a %label para exportar

en: There are no %label to be exported.
pt: Não há %label para exportar.

en: Export by category
pt: Exportar por categoria

en: Please select the items to export.
pt: Por favor, selecione os itens a exportar.

en: This rule has been provided by a module, but has been modified.
pt: Esta regra foi fornecida por um módulo, mas foi modificada.

en: This rule has been provided by a module and can't be customized.
pt: Esta regra foi fornecida por um módulo e não pode ser personalizada.

en: A custom defined rule.
pt: Uma regra personalizada definida.

en: This rule has been provided by a module.
pt: Esta regra foi fornecida por um módulo.

en: Rule sets
pt: Conjuntos de regras

en: Triggered rules
pt: Regras engatilhadas

en: If you install the token module from !href, token replacements will be supported. <a href="@hide">Hide this message.</a>
pt: Se você instalar o módulo tokem de !href, tokens de substituição serão suportados. <a href="@hide">Ocultar esta mensagem.</a>

en: The rule %label has been added. You can start adding some conditions or actions now.
pt: A regra %label foi adicionada. Você pode começar a adicionar algumas condições ou ações agora.

en: Rule settings
pt: Opções da regra

en: Rule set
pt: Conjunto de regras

en: Select to which rule set this rule should belong.
pt: Selecione a que conjunto de regras esta regra deveria pertencer.

en: Select the event on which you want to evaluate this rule.
pt: Selecione o evento em que você deseja avaliar essa regra.

en: A comma-separated list of terms describing this rule. Example: funny, bungee jumping.
pt: Uma lista separada por vírgulas de termos que descrevem esta regra. Exemplo: engraçado, futebol.

en: Adjust the weight to customize the evaluation order of rules.
pt: Ajuste o peso para personalizar a ordem de avaliação das regras.

en: <em>Warning</em>: This rule has been provided by another module. <br />Be aware that any changes made through this interface might be overwritten once the providing module updates the rule.
pt: <em>Aviso</em>: Esta regra foi criada por outro módulo. <br /> Certifique-se de que qualquer mudança feita nesta interface possa ser sobrescrita uma vez que o módulo que a fornece atualize a regra.

en: Rule elements
pt: Elementos de regras

en: The rule %label has been updated.
pt: A regra %label foi atualizada.

en: The following actions aren't available in this context because they require arguments that don't exist in your rule. If you want to use any of these actions, you must first add some action that adds variables of this kind, or have an event that passes the required variables.
pt: As seguintes ações não estão disponíveis neste contexto porque requerem argumentos que não existem em sua regra. Se você quer usar qualquer uma dessas ações, você deve primeiro adicionar algumas ações que adicionem variáveis deste tipo, ou tem um evento que passa as variáveis necessárias.

en: The following conditions aren't available in this context because they require arguments that don't exist in your rule. If you want to use any of these conditions, you must first add some action that adds variables of this kind in a previous rule, or have an event that passes the required variables.
pt: As seguintes condições não estão disponíveis neste contexto porque requerem argumentos que não existem em sua regra. Se você quer usar qualquer destas condições, deve primeiro adicionar uma ação que adicione variáveis deste tipo em uma regra prévia, ou que tenham um evento que passe as variáveis necessárias.

en: Customize the label for this action.
pt: Personalizar o rótulo desta ação.

en: Customize the label for this condition.
pt: Customizar o rótulo para esta condição.

en: Variable @label settings
pt: Configurações da variável @label

en: Machine readable variable name
pt: Nome de variável legível por máquina

en: Specify a unique name containing only alphanumeric characters, and underscores.
pt: Especifique um nome único contendo apenas caracteres alfanuméricos e underscores.

en: A variable with this name does already exist. Please choose another name.
pt: Não existe uma variável com este nome. Por favor escolha outro nome.

en: @group module
pt: módulo @group

en: Debug rule evaluation
pt: Debugar a avaliação da regra

en: When activated, debugging information is shown when rules are evaluated.
pt: Quando ativado, informações para debug são mostradas quando as regras são executadas.

en: Show fixed rules and rule sets
pt: Mostrar regras fixas e conjuntos de regras

en: When activated, fixed items provided by modules are shown in the admin center too.
pt: Quando ativado, itens fixos fornecidos por módulos também são mostradosno centro de administração.

en: Ignore missing token module
pt: Ignorar a ausência do módulo token

en: Rules can use the token module to provide token replacements; if this module is not present rules will complain, unless this setting is checked.
pt: Regras podem usar o módulo token para fornecer tokens de substituição; se este módulo não estiver presente as regras reclamarão, a não ser que esta configuração esteja marcada.

en: There are no rule sets.
pt: Não há conjuntos de regras.

en: Are you sure you want to revert %label?
pt: Tem certeza de que quer reverter %label?

en: %label has been reverted.
pt: %label foi revertido.

en: Rule set settings
pt: Configurações do conjunto de regras

en: Choose an appropriate label for this rule set.
pt: Escolha um rótulo apropriado para este conjunto de regras.

en: A comma-separated list of terms describing this rule set. Example: funny, bungee jumping.
pt: Uma lista de termos separados por vírgulas descrevendo este conjunto de regras. Exemplo: engraçado, bungee jumping.

en: The rule set %label has been updated.
pt: O conjunto de regras %label foi atualizado.

en: More arguments
pt: Mais argumentos

en: If the amount of boxes above isn't enough, click here to add more arguments.
pt: Se o número de caixas acima não for o suficiente, clique aqui e adicione mais argumentos.

en: The name may contain only digits, numbers and underscores.
pt: O nome pode conter apenas dígitos, números e underscores.

en: All fields of an argument are required.
pt: Todos os campos de um argumento são necessários.

en: Each name may be used only once.
pt: Cada nome pode ser usado apenas uma vez.

en: The rule set %label has been added.
pt: O conjunto de regras  %label foi atualizado.

en: Rule sets are similar in concept to subroutines and can be invoked by actions or manually by code or another module.
pt: Conjuntos de regras são similares em conceito a subrotinas e podem ser invocados por ações ou manualmente por código ou outro módulo.

en: This is an overview about rules that are triggered by a certain event. A rule may contain conditions and actions, which are executed only when the conditions are met.
pt: Este é um resumo das regras que estão engatilhadas por um certo evento. Uma regra pode incluir condições e ações que são executadas apenas quando as condições forem satisfeitas.

en: administer rules
pt: administrar regras

en: Rules administration links.
pt: Links de administração de regras

en: Customize your site by configuring rules that are evaluated on events.
pt: Customize seu site configurando regras que são avaliadas em eventos.

en: Add a new rule
pt: Adicionar nova regra

en: Import / Export
pt: Importar / Exportar

en: Create and manage rule sets.
pt: Criar e gerenciar conjuntos de regras.

en: Add a new rule set
pt: Adicionar um novo conjunto de regras

en: Example rule: When viewing an unpublished page, publish it.
pt: Exemplo de regra: Ao ver uma página não publicada, publicá-la.

en: Viewed content is published
pt: O conteúdo visto está publicado

en: Viewed content is Page
pt: O conteúdo visto é uma Página

en: Publish viewed content
pt: Publicar conteúdo visto

en: Example: Empty rule set working with content
pt: Exemplo: Esvaziar conjunto de regras funcionando como conteúdo

en: Rules Administration UI
pt: Interface de Administração de Regras

en: Provides the administration UI for rules.
pt: Fornece a interface de administração para as regras

en: Scheduled evaluation date
pt: Data de avaliação do agendamento

en: Packing arguments for scheduling the rule set %set failed.
pt: Os argumentos de empacotamento para agendar o conjunto de regras %set falharam.

en: The evaluation of the rule set is going to be scheduled by cron. So make sure you have configured cron correctly by checking your site's !status.
pt: A avaliação do conjunto de regras será agendada pelo cron. Então certifique-se de que configurou o cron corretamente verificando o !status do seu site

en: Also note that the scheduling time accuracy depends on your configured cron interval.
pt: Também note que a acurácia do horário de agendamento depende do intervalo configurado no seu cron

en: Stores a schedule for rule sets.
pt: Armazena um agendamento para conjuntos de regras.

en: The scheduled task's id.
pt: A id das tarefas agendadas.

en: The scheduled rule set's name.
pt: O nome do conjunto de regras agendado.

en: When the task is to be scheduled.
pt: Quando a tarefa deve ser agendada.

en: Rules Scheduler
pt: Agendador de Regras

en: Schedule the execution of rule sets.
pt: Agendar a execução de conjuntos de regras.

en: Test altering arguments by reference
pt: Testar alterar argumentos por referência

en: Test changing arguments per action
pt: Testar mudar argumentos por ação

en: Test changing arguments per action - check
pt: Testar mudar argumentos por ação - marcar

en: Test adding a new variable
pt: Testar adicionar uma nova variável

en: Rules Simpletest
pt: Teste simples de regras

en: Tests the functionality of the rule engine
pt: Testes de funcionalidade do engine da regra

en: form
pt: formulário

en: A description of the term. To be displayed on taxonomy/term pages and RSS feeds.
pt: Uma descrição do termo, que será exibida nas páginas taxonomy/term e nos feeds RSS.

en: Warning: Unable to get variable "@name".
pt: Aviso: Não foi possível obter a variável "@name".

en: Warning: Unable to get argument "@name".
pt: Aviso: Não foi possível obter o argumento "@%name".

en: Element "@name" has not been executed. There are not all execution arguments needed by an input evaluator available.
pt: O elemento "@name" não foi executado. Nem todos os argumentos de execução necessários para um input de avaliação estão disponíveis.

en: Element "@name" has not been executed. There are not all execution arguments available.
pt: O elemento "@name" não foi executado. Nem todos os argumentos de execução estão disponíveis.

en: Successfully added the new variable "@arg"
pt: A nova variável "@arg" foi adicionada com sucesso.

en: Unknown variable name "@var" return by action "@name".
pt: Nome de variável desconhecido "@var" retornado pela ação "@name".

en: Loaded variable "@arg"
pt: Variável "@arg" carregada

en: "@label" has been invoked.
pt: "@label" foi chamada.

en: Evaluation of "@label" has been finished.
pt: A avaliação de "@label" foi finalizada.

en: Not executing the rule "@name" on rule set "@set" to prevent recursion.
pt: A regra "@name" não está sendo executada no conjunto de regras "@set" para prevenir recursividade.

en: Executing the rule "@name" on rule set "@set"
pt: Executando a regra "@name" no conjunto de regras "@set"

en: Action execution: "@name"
pt: Execução da ação: "@name"

en: Condition "@name" evaluated to @bool.
pt: Condição "@name" avaliada como @bool.

en: Unable to find "@type" of name "@name" with the label "@label". Perhaps the according module has been deactivated.
pt: Não foi possível encontrar "@type" de nome "@name" com o rótulo "@label". Talvez o módulo correspondente esteja desativado.

en: Unable to find "@type" of name "@name". Perhaps the according module has been deactivated.
pt: Não foi possível encontrar "@type" com o nome "@name". Talvez o módulo correspondente tenha sido desativado.

en: Content is new
pt: O conteúdo é novo

en: Evaluates to TRUE, if the given content has not been saved yet.
pt: Avalia como VERDADEIRO se o conteúdo dado ainda não tiver sido salvo.

en: Delete content
pt: Apagar conteúdo

en: @node is new
pt: @node é novo

en: Delete @node
pt: Apagar @node

en: Optionally only check for a language specific path alias.
pt: Opcionalmente apenas verificar pela URL alternativa de um idioma específico.

en: Optionally check for a language specific path alias.
pt: Opcionalmente verificar por um URL alternativo específico de um idioma.

en: Optionally make the path alias language specific.
pt: Opcionalmente tornar a URL alternativa específica ao idioma.

en: Format: %format or other values in GMT known by the PHP !strtotime function like "+1 day".
pt: Formatar: %format ou outros valores em GMT conhecidos pela função PHP !strtotime.como "+1 day".

en: The configured rule set %set doesn't exist any more.
pt: O conjunto de regra configurável %set não existe mais.

en: If enabled, the matching pattern will be interpreted as a <a href="@regex-wikipedia">regex</a>.  Tip: <a href="@RegExr">RegExr: Online Regular Expression Testing Tool</a> is helpful for learning, writing, and testing Regular Expressions.
pt: Se habilitado, o padrão correspondente será interpretado com um <a href="@regex-wikipedia">regex</a>.  Dica: <a href="@RegExr">RegExr: uma Ferramenta Online de Testes de Expressões Regulares</a> é útil para aprender, escrever e testar as Expressões Regulares.

en: Be aware that some actions might initialize the theme system. After that, it's impossible for any module to change the used theme.
pt: Note que algumas ações podem inicializar o sistema de temas. Após isso, é impossível a qualquer módulo alterar o tema utilizado.

en: Add a new term to vocabulary
pt: Adicionar um novo termo ao vocabulário

en: Delete a term
pt: Apagar um termo

en: Select an existing term from vocabulary !vocab or manually enter the name of the term that should be added or removed from the content.
pt: Selecione um termo existente do vocabulário !vocab ou insira manualmente o nome do termo que deve ser adicionado ou removido do conteúdo.

en: Term Identification
pt: Identificação do termo

en: ON event %event
pt: NO evento %event

en: IN rule set %ruleset
pt: EM conjunto de regras %ruleset

en: IF
pt: SE

en: DO
pt: FAÇA

en: You may specify some arguments, which have to be passed to the rule set when it is invoked. For each argument you have to specify a certain data type, a label and a unique machine readable name containing only alphanumeric characters, and underscores.
pt: Você pode especificar alguns argumento, que devem ser passados para o conjunto de regras quando invocado. Para cada argumento você deve especificar, um certo tipo de dado, um rótulo e um nome único legível por máquina contendo apenas carateres alfanuméricos e underscores

en: Export your rules as text or import rules.
pt: Exportar suas regras como texto ou importar regras.

en: Set display options, show/hide Rules messages.
pt: Definir opções de display, mostrar/ocultar mensagens das Regras.

en: Enable event activation messages on forms
pt: Habilitar mensagens de ativação de eventos em formulários

en: If checked, there will be a message on each form containing a link to activate events for the form. Only visible for your currently logged in user account.
pt: Se marcado, haverá uma mensagem em cada formulário contendo um link para ativar eventos para o formuláiro. Visível apenas para sua conta de usuário logado.

en: Display form element IDs
pt: Mostrar IDs dos elementos do formulário

en: If checked, the identifier of every single form element will be displayed on event-activated forms. Only visible for your currently logged in user account.
pt: Se marcado, o identificador de cada elemento de formulário será mostrado em formulários com eventos ativos. Visível apenas para o seu usuário logado.

en: Forms where events are activated
pt: Formulários onde os eventos estão ativados

en: Forms that currently invoke events. Select forms to deactivate events on them.
pt: Formulários que atualmente invocam eventos. Selecione formulários para desativar eventos neles.

en: Deactivate events
pt: Desativar eventos

en: The event settings have been saved.
pt: As configurações de eventos foram salvas.

en: Events for %form_id have already been activated.
pt: Eventos para %form_id já foram ativados.

en: Custom form label
pt: Rótulo de formulário personalizado

en: Enter a custom label to better recognize the form in the administration user interface.
pt: Insira um rótulo personalizado para melhor reconhecer o formulário na interface de administração.

en: Are you sure you want to activate events for %form?
pt: Tem certeza de que quer ativar eventos para o formulário %form?

en: Once the activation is confirmed, events on this form can be used to trigger rules.
pt: Uma vez que a ativação for confirmada, eventos deste formulário poderão ser usados para disparar regras.

en: %form has been activated.
pt: %form foi ativado.

en: @form is being built
pt: @form está sendo criado

en: @form is submitted
pt: @form está enviado

en: @form is being validated
pt: @form está sendo validado

en: Form state
pt: Estado do formulário

en: Set the redirect target of the form
pt: Definir o alvo de redirecionamento para o formulário

en: Fragment
pt: Fragmento

en: Hide an element of the form
pt: Ocultar um elemento do formulário

en: Form element ID
pt: ID do elemento do formulário

en: The element that should not appear.
pt: O elemento que não deve aparecer.

en: Adjust weight of an element in the form
pt: Ajustar o peso de um elemento no formulário

en: The element that should be adjusted.
pt: O elemento que deve ser ajustado.

en: Element weight
pt: Peso do elemento

en: Low numbers make the element bubble up, high numbers sink it down.
pt: Números baixos fazem o elemento subir, números baixos o fazem descer.

en: Insert HTML prefix/suffix code
pt: Insira código de prefixo/sufixo HTML

en: ID of the form element to be targeted.
pt: ID do elemento de formulário a ser alvo.

en: Prefixed HTML
pt: HTML Prefixado

en: HTML inserted before.
pt: HTML inserido antes.

en: Suffixed HTML
pt: HTML sufixado

en: HTML inserted after.
pt: HTML inserido após.

en: Set a form error
pt: Definir um erro de formulário

en: The element that should be marked.
pt: O elemento que deve ser marcado.

en: The message that should be displayed to the user.
pt: A mensagem que deve ser mostrada ao usuário.

en: Set the default value of a form element
pt: Definir o valor padrão de um elemento de formulário

en: The element that should be targeted.
pt: O elemento que deve ser alvo.

en: The value(s) that will be displayed as default. If the form element allows multiple values, enter one value per line.
pt: O(s) valor(es) que será(ão) mostrado(s) como padrão. Se o elemento de formulário permitir múltiplos valores, insira um por linha.

en: Examples on the "Create Story" form: "title" for the title field or "body_field[body]" for the body field.
pt: Exemplos no formulário "Criar Artigo": "title" para o campo título ou "body_field[body]" para o campo corpo.

en: Form element has value
pt: O elemento do formulário tem o valor

en: Value(s)
pt: Valor(es)

en: Value(s) assigned to the form element. If the form element allows multiple values, enter one value per line.
pt: Valor(es) atribuído(s) ao elemento de formulário. Se o elemento de formulário permitir múltiplos valores, insira um valor por linha.

en: ID of the form element to be targeted. Leave empty to apply prefix/suffix code to the whole form.
pt: ID do elemento de formulário alvo. Deixe em branco para aplicar código de prefixo/sufixo para todo o formulário.

en: You have to specify at least the prefix or suffix field.
pt: Você precisa especificar ao menos o campo prefixo ou sufixo.

en: Adjust weight of form element '@element' to @weight
pt: Ajustar o peso do elemento de formulário '@element' para @weight

en: Hide form element '@element'
pt: Ocultar o elemento de formulário '@element'

en: Set form redirect target to '@redirect'
pt: Definir o redirecionamento do formulário para '@redirect'

en: Insert HTML prefix/suffix code on form
pt: Inserir código HTML de prefixo/sufixo no formulário

en: Insert HTML prefix/suffix code on '@element'
pt: Inserir código HTML de prefixo/sufixo no '@element'

en: Set form error on element '@element'
pt: Definir erro de formulário no elemento '@element'

en: Set default value on form element '@element'
pt: Definir valor padrão no elemento de formulário '@element'

en: Form element '@element' value check
pt: Verificação do valor do elemento de formulário '@element'

en: Settings and overview of form events.
pt: Configurações e visão geral de eventos.

en: Activate events for
pt: Ativar eventos para

en: Hidden element ID: %elem
pt: ID de elemento oculto: %elem

en: Element ID: %elem
pt: ID de elemento: %elem

en: Container element ID: %elem
pt: ID do elemento container: %elem

en: Form events
pt: Eventos do formulário

en: Configure Rules forms events.
pt: Configurar Eventos de Formulário para Regras.

en: Activate events for a form
pt: Ativar eventos para um formulário

en: Rules Forms support
pt: Suporte a Regras de Formulários

en: Provides events, conditions and actions for rule-based form customization.
pt: Fornece eventos, condições e ações para personalização de formulários baseada em regras.

en: To display scheduled tasks you have to install the <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a> module.
pt: Para mostrar tarefas agendadas você deve instalar o módulo <a href="http://drupal.org/project/views">Views</a>.

en: Manual scheduling of rule sets without arguments
pt: Agendamento manual de conjuntos de regras sem argumentos

en: There are currently no rule sets without arguments available.
pt: Não existem conjuntos de regras sem argumentos disponíveis.

en: Rule set name
pt: Nome do conjunto de regras

en: User provided string to identify the task. Existing tasks for this rule set with the same identifier will be replaced.
pt: Expressão fornecida pelo usuário para identificar a tarefa. Tarefas existentes para este conjunto de regras com o mesmo identificador serão substituídas.

en: Delete tasks by rule set name
pt: Apagar tarefas por nome de conjunto de regras

en: There are currently no scheduled tasks available to delete.
pt: Não existem tarefas agendadas disponíveis para apagar.

en: The rule set %name has been scheduled on %date (GMT).
pt: O conjunto de regras %name foi agendado para %date (GMT).

en: All tasks associated with %ruleset have been deleted.
pt: Todas as tarefas associadas com %ruleset foram apagadas.

en: Are you sure you want to delete task %tid?
pt: Tem certeza de que quer apagar a tarefa %tid?

en: This task refers to the custom identifier %id and rule set %ruleset, it will be executed on %date. The delete action cannot be undone.
pt: Esta tarefa refere ao identificador personalizado %id e ao conjunto de regras %ruleset, será executada em %date. A ação de apagar não pode ser desfeita.

en: This task refers to the rule set %ruleset and will be executed on %date. The delete action cannot be undone.
pt: Esta tarefa faz referência ao conjunto de regras %ruleset e será executada em %date. A ação de apagar não pode ser desfeita.

en: Task %label has been deleted.
pt: A tarefa %label foi apagada.

en: All tasks that are annotated with this user provided identifier will be deleted.
pt: Todas as tarefas que são anotadas com este identificador fornecido pelo usuário serão apagadas.

en: All tasks that execute this rule set will be deleted.
pt: Todas as tarefas que executam esta regra serão apagadas.

en: This action allows you to cancel scheduled tasks that are waiting for future execution.
pt: Esta ação permite que você cancele tarefas agendadas que estão esperando por execução futura.

en: They can be addressed by an identifier or by the rule set name, if both are specified only tasks fulfilling both requirements will be deleted.
pt: Elas podem ser referenciadas por um identificador ou por um nome de conjunto de regras, se ambos forem especificados, apenas tarefas que preencham ambos os requisitos serão apagadas.

en: You have to specify at least one field.
pt: Você precisa especificar ao menos um campo.

en: Delete a scheduled task
pt: Apagar uma tarefa agendada

en: The user defined string identifying this task.
pt: A linha definida pelo usuário que identifica esta tarefa.

en: Notice: concrete scheduling dates have to be specified in GMT now, so be aware to add out your local timezone!
pt: Nota: agendamento concreto de tarefas agora precisa ser especificado em GMT, então fique atento para adicionar o seu fuso horário!

en: Scheduled rule sets
pt: Conjuntos de regras agendados

en: Scheduled rules that are executed based on time and cron
pt: Regras agendadas que são executadas baseado na hora e cron

en: The internal ID of the scheduled rule set
pt: O ID interno do conjunto de regras agendado

en: The name of the rule set
pt: O nome do conjunto de regras

en: Scheduled date
pt: Data de agendamento

en: Scheduled date and time stamp
pt: Data e hora agendadas

en: User provided identifier
pt: Identificador fornecido pelo usuário

en: ID to recognize this specific scheduled task
pt: ID para reconhecer esta tarefa agendada específica

en: Machine name:
pt: Nome de máquina:

en: An error occured during rule evaluation. It follows the evaluation log: !log
pt: Um erro ocorreu durante a atualização do papel. Observe o log da atualização: !log

en: Editing rule @label
pt: Editando regra @label

en: %set can't be found. Probably the providing module has been deactivated.
pt: %set não pode ser encontrado. O módulo que o fornece provavelmente foi desativado.

en: Rule configurations by category
pt: Configurações de regras por categorias

en: Select by vocabulary id
pt: Selecionar por vocabulário id

en: Optional: Enter the vocabulary id (<em>not the vocabulary name</em>) that should be loaded. If this field is used, the "Select a vocabulary" field will be ignored.
pt: Opcional: Insira a id do vocabulário (<em>não o nome do vocabulário</em>) que deve ser carregado. Se este campo for usado, o campo "Selecionar um vocabulário" será ignorado.

en: form state
pt: estado do formulário

en: Schedule "@set"
pt: Agendar "@set"

en: Delete scheduled tasks
pt: Excluir as tarefas agendadas

en: The number.
pt: O número.

en: Manage reaction rules and rule components.
pt: Gerenciar regras de reação e componentes de regra.

en: Reload form
pt: Atualizar formulário

en: Filter by plugin
pt: Filtrar por plugin

en: There are no rule components.
pt: Não existem componentes de regras.

en: Component plugin
pt: Plugin do componente

en: Add new component
pt: Adicionar novo componente

en: Administrative interface for managing rules.
pt: Interface administrativa para o gerenciamento de regras.

en: Schedule component evaluation
pt: Agendar avaliação do componente

en: Rules scheduler
pt: Agendamento de Rules

en: Task identifier
pt: Identificador da tarefa

en: You have to specify at least either a component or a task identifier.
pt: Você precisa informar pelo menos um componente ou um identificador de tarefa.

en: Delete tasks by component name
pt: Apagar tarefas por nome de componente

en: Select the component for which to delete all scheduled tasks.
pt: Selecione o componete para qual apagar todas as tarefas agendadas

en: Delete tasks
pt: Apagar tarefas

en: All scheduled tasks associated with %config have been deleted.
pt: Todas as tarefas agendadas associadas com %config foram apagadas.

en: Are you sure you want to delete the scheduled task %id?
pt: Você tem certeza de que quer apagar a tarefa agendada %tid?

en: Task %tid has been deleted.
pt: A tarefa %tid foi apagada.

en: Component %label has been scheduled.
pt: Componente %label foi agendado.

en: The component for which scheduled tasks will be deleted.
pt: O componente para o qual as tarefas agendadas serão apagados.

en: This action allows you to delete scheduled tasks that are waiting for future execution.
pt: Esta ação permite que você apague tarefas agendadas que estão esperando ser executadas.

en: Component name
pt: Nome do componente

en: The name of the component
pt: O nome do componente

en: There are no active rules. <a href="!url">Add new rule</a>.
pt: Não há regras ativas. <a href="!url">Adicionar nova regra</a>

en: There are no inactive rules.
pt: Não há regras inativas.

en: Import rule
pt: Importar regra

en: Import component
pt: Importar componente

en: Access the Rules debug log
pt: Acessar o registro de debug do Rules

en: Filter by tag
pt: Filtrar por tag

en: Default theme region
pt: Região do tema padrão

en: Admin theme region
pt: Região do tema administrativo

en: without identifier
pt: sem identificador

en: Log all warnings and errors
pt: Registrar todos os erros e avisos

en: Log errors only
pt: Registar somente erros

en: Evaluations errors are logged to the system log.
pt: Erros de avaliação são armazenados no log do sistema.

en: Show debug information
pt: Mostrar informações de depuração.

en: In case of errors
pt: Em caso de erros

en: Rules (built in)
pt: Regras (nativo)

en: URL path cleaning method
pt: Método de limpeza do caminho da URL

en: Integrity
pt: Integridade

en: Recheck integrity
pt: Verificar integridade

en: Rebuild Rules' cache
pt: Reconstruir o cache de regras
