Service links (6.x-2.3-beta1) - en to fr translation catalogue (166 entries)

en: Show on every page except the listed pages.
fr: Afficher le bloc sur toutes les pages exceptées celles listées.

en: Show on only the listed pages.
fr: Afficher le bloc seulement sur les pages listées.

en: Group
fr: Groupe

en: Language
fr: Langue

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Content types
fr: Types de contenu

en: Size
fr: Taille

en: None
fr: Aucun(e)

en: Weight
fr: Poids

en: Font
fr: Police

en: Small
fr: Petit

en: Text
fr: Texte

en: Layout
fr: Mise en page

en: Teaser view
fr: Vue d'accroche

en: Full-page view
fr: vue de page complète

en: Teasers and full-page view
fr: Affichage résumé et pleine page

en: Always
fr: Toujours

en: Never
fr: Jamais

en: Inline
fr: En ligne

en: Locale
fr: Paramètre régional

en: New window
fr: Nouvelle fenêtre

en: Width
fr: Largeur

en: Height
fr: Hauteur

en: Medium
fr: Moyen

en: General Settings
fr: Paramètres globaux

en: Counter
fr: Compteur

en: Button
fr: Bouton

en: Image and text
fr: Image et texte

en: Show if the following PHP code returns <code>TRUE</code> (PHP-mode, experts only).
fr: Afficher si le code PHP suivant retourne <code>TRUE</code> (mode PHP, experts seulement).

en: Show
fr: Afficher

en: Enter one page per line as Drupal paths. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Saisissez une page par ligne sous la forme de chemins Drupal. Le caractère '*' est un joker. Saisissez par exemple %blog pour la page des blogs et %blog-wildcard pour chaque blog personnel. %front est la page d'accueil.

en: Service links in links
fr: Liens des services dans la zone des liens

en: When to display the services in the links section.
fr: Quand afficher les services dans la section des liens.

en: Service links in nodes
fr: Liens de services dans les nœuds

en: Control which and where service links should be active.
fr: Controle quels services seront actifs et où les liens seront placés.

en: Bookmark/Search this post
fr: Marquer / Rechercher dans cette page

en: Token help
fr: Aide de Token

en: Same window
fr: Même fenêtre

en: Display links to social sharing websites like Digg, del.icio.us, reddit, Technorati etc.
fr: Affiche des liens de partage vers des réseaux sociaux comme Digg, del.icio.us, reddit, Technorati etc.

en: Page specific visibility settings
fr: Paramètres de visibilité spécifiques à la page

en: If the PHP-mode is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP-code can break your Drupal site.
fr: Si le mode PHP est sélectionné, saisissez le code PHP entre %php. Notez que l'exécution de code PHP incorrect peut complètement bloquer votre site Drupal.

en: Light
fr: Léger

en: PDF version
fr: version PDF

en: Displays
fr: Affichages

en: Like
fr: J'aime

en: Max width
fr: Largeur maximale

en: All pages except those listed
fr: Toutes les pages sauf celles listées

en: Only the listed pages
fr: Seulement les pages listées

en: Specify pages by using their paths. Enter one path per line. The '*' character is a wildcard. Example paths are %blog for the blog page and %blog-wildcard for every personal blog. %front is the front page.
fr: Spécifier les pages en utilisant leurs chemins. Saisir un chemin par ligne. Le caractère «*» est un caractère de remplacement (aussi appelé joker ou wildcard). Exemples de chemins : %blog pour la page du blog et %blog-wildcard pour tous les blogs personnels. %front représente la page d’accueil.

en: Pages on which this PHP code returns <code>TRUE</code> (experts only)
fr: Pages sur lesquelles ce code PHP renvoie <code>TRUE</code> (recommandés aux experts)

en: Pages or PHP code
fr: Pages ou code PHP

en: If the PHP option is chosen, enter PHP code between %php. Note that executing incorrect PHP code can break your Drupal site.
fr: Si l'option PHP est choisie, saisissez le code PHP entre %php. Attention, si un code PHP incorrect est exécuté, cela peut faire tomber votre site Drupal.

en: Bubble
fr: Bulle

en: Printable version
fr: Version imprimable

en: Color Scheme
fr: Schéma de couleur

en: No Count
fr: Pas de compte

en: Share on Facebook
fr: Partager sur Facebook

en: App ID
fr: Identifiant (ID) de l'application

en: Service Name
fr: Nom du service

en: Only Text
fr: Texte uniquement

en: Only Image
fr: Image uniquement

en: Image and Text
fr: Image et Texte

en: Don't show links if the content is unpublished
fr: Ne pas afficher les liens si le contenu n'est pas publié

en: Bookmark/Search this post with
fr: Marquer cette page/Rechercher dans cette contribution avec

en: Extra Options
fr: Options supplémentaires

en: Open link in...
fr: Ouvrir le lien dans...

en: Append the following text to your URL
fr: Ajoutez le texte suivant à votre URL

en: Short Links
fr: Liens courts

en: Use short links
fr: Utiliser des liens courts

en: Only when requested
fr: A la demande uniquement

en: How generate short links
fr: Comment générer les liens courts

en: If you select "Short URL," it will use the service selected with the <a href="@shorten">Shorten URLs module</a>. If you have not enabled the module, Service Links will default to TinyURL.
fr: Si vous sélectionnez "URL courte", il utilisera le service sélectionné avec le <a href="@shorten">module Shorten URLs</a>. Si vous n'avez pas activé le module, Service Links utilisera TinyURL par défaut.

en: Use node/xxx alias
fr: Utiliser l'alias de node/xxx

en: Use Short Url service
fr: Utiliser le service d'URL raccourcie

en: Redirect only the Domain name
fr: Rediriger seulement le nom de domaine

en: Combo: domain redirect and node/xxx alias
fr: Combinaison : redirection domaine et alias de node/xxx

en: Domain to redirect
fr: Domaine à rediriger

en: Domain redirect address is not set.
fr: L'adresse de redirection de domaine n'est pas définie.

en: No trailing slash!
fr: Pas de slash de fin !

en: Show %name link
fr: Afficher le lien %name

en: Display links to social sharing websites like Digg, del.icio.us, reddit, Technorati etc..
fr: Affiche des liens de partage vers des réseaux sociaux comme Digg, del.icio.us, reddit, Technorati etc..

en: Service links with FishEye effect
fr: Liens de services avec l'effet FishEye

en: How the service links will appear in the block.
fr: Comment les liens de service apparaitront dans le bloc.

en: Alternative icon folder
fr: Dossier d'icônes alternatives

en: If you have alternative icons write here the path without trailing slash
fr: Si vous avez des icônes alternatives, indiquez ici le chemin du dossier sans "/" final.

en: Module engine for add various service links about sharing networks to nodes.
fr: Module moteur pour ajouter différents liens de service pour partager des nœuds sur les réseaux.

en: Send to a friend
fr: Envoyer à un ami

en: Share this on Twitter
fr: Partager sur Twitter

en: Publish this post to LinkedIn
fr: Publier cet article sur LinkedIn.

en: Share this on VKontakte
fr: Partager sur VKontakte

en: Provide the Basque Services: Zabaldu, Bildu, Aupatu
fr: Intègre les services basques : Zabaldu, Bildu, Aupatu

en: Provide the Dutch Services: eKudos, Hyves, Nujij
fr: Intègre les services hollandais : eKudos, Hyves, Nujij

en: Add the page in your favorite, work with Chrome, Firefox, IE, Opera
fr: Ajouter la page à vos favoris (fonctionne avec Chrome, Firefox, IE, Opera)

en: Add the support for Forward module which send the link through email.
fr: Intègre le module Forward, qui envoit le lien par courriel.

en: Provide the Hungarian Service: iWiW
fr: Intègre le service hongrois : iWiW

en: Provide the Italian Services: Diggita, Meemi, OkNotizie, Segnalo.com, TechNotizie, Wikio, ZicZac
fr: Intègre les services italiens : Diggita, Meemi, OkNotizie, Segnalo.com, TechNotizie, Wikio, ZicZac

en: Provide the Russian Services (12+3): 100zakladok, Ruspace, Mister Wong, Memori, Moemesto, MyScoop, Vaau, Yandex, LinkStore, Bobrdobr, Lopas, Communizm, Newsland, News2, Smi2
fr: Intègre les services russes (12+3) : 100zakladok, Ruspace, Mister Wong, Memori, Moemesto, MyScoop, Vaau, Yandex, LinkStore, Bobrdobr, Lopas, Communizm, Newsland, News2, Smi2

en: Provide the Spanish Services: Barrapunto, Fresqui, Latafanera, Meneame, Tuenti
fr: Intègre les services espagnols : Barrapunto, Fresqui, Latafanera, Meneame, Tuenti

en: Provide the Swedish Services: Bloggy, Pusha
fr: Intègre les services suédois : Bloggy, Pusha

en: Dark
fr: Sombre

en: Box Count
fr: Boîte compteur

en: Button Count
fr: Bouton compteur

en: Facebook Like
fr: Like Facebook

en: Show Faces
fr: Afficher les visages

en: No services available.
fr: Aucun service disponible.

en: Show for content types or categories
fr: Afficher pour les types de contenu ou les catégories

en: Set the content types or categories you want to display links for.
fr: Définir les types de contenus ou catégories pour lesquels vous voulez afficher les liens.

en: Show terms from the selected vocabularies
fr: Afficher les termes pour les vocabulaires sélectionnés.

en: Where to show service links
fr: Où afficher les liens de services

en: When to display the services after the content text.
fr: Quand afficher les services après le texte du contenu.

en: Show Service Links on specific pages
fr: Afficher Service Links sur des pages spécifiques

en: How to display Service Links
fr: Comment afficher les Service Links

en: Choose a style
fr: Choisir un style

en: Don't show links if the actual user is the author of the node
fr: Ne pas afficher les liens si l'utilisateur courant est l'auteur du nœud

en: Service Links in nodes
fr: Service Links dans les nœuds

en: Print the label
fr: Imprimer l'étiquette

en: Assign a weight
fr: Assigner un poids

en: The weight help to place the Service Links section above or below the other elements.
fr: Le poids permet de placer la section Service Links au-dessus ou en-dessous des autres éléments.

en: Service Links icons
fr: Icônes de Service Links

en: Standard folder
fr: Dossier standard

en: Use the default icons if missing
fr: Utiliser les icônes par défaut si manquantes

en: Check every icon in the standard folder and if not available, consider the default path %path
fr: Vérifier chaque icône dans le dossier standard puis, si non disponible, examiner le chemin par défaut %path

en: This text will be inserted at the end of the current URL (i.e. %param => %url)
fr: Ce texte sera inséré à la fin de l'URL actuelle (c'est-à-dire %param => %url)

en: How to fill the title tag
fr: Comment remplir la balise title

en: Use the original node title
fr: Utiliser le titre du nœud original

en: Override the original title
fr: Supplanter le titre original

en: Enter the text that override the title: use @title for referrer the original title, either the various tokens offered by <a href='@url'>Token</a> if it's enabled and the related option active.
fr: Saisir le texte qui supplante le titre : utiliser @title pour référer au titre original, ou les différents jetons (<em>tokens</em>) offerts par <a href='@url'>Token</a> s'il est activé et l'option relative active.

en: Parse the string with Token
fr: Analyser la chaîne avec Token

en: The path for custom icons is not valid
fr: Le chemin pour les icônes personnalisées n'est pas valide

en: You need to load at least one of XXX Services module, please enable them in <a href="@url">admin > modules</a> page
fr: Vous devez charger au moins un des modules XXX Services, veuillez les activer sur la page <a href="@url">admin > modules</a>

en: Link always to the front page
fr: Lier toujours à la page d'accueil

en: If selected the services will link always to the front page %front.
fr: Si sélectionné les services lieront toujours à la page d'accueil %front.

en: Use CTRL + D to add this to your bookmarks
fr: Utiliser CTRL + D pour ajouter ceci à vos marque-pages.

en: Service Links Group
fr: Groupe Service Links

en: Load the CSS file generated by Service Links
fr: Charger le fichier CSS généré par Service Links

en: Service Links will build the files needed everytime the modifies are saved in Services tab.
fr: Service Links construira les fichiers requis à chaque fois que des modifications sont enregistrées dans l'onglet Services.

en: Only Image (with Sprite)
fr: Image seulement (avec Sprite)

en: Image and Text (with Sprite)
fr: Image et Texte (avec Sprite)

en: Service Links Displays
fr: Affichages Service Links

en: Provide the integration between Service Links and Node Displays (Display Suite)
fr: Fournir l'intégration entre Service Links et Node Displays (Display Suite)

en: Provide the integration between Service Links and Share module
fr: Fournir l'intégration entre Service Links et le module Share

en: Add the ability to handle sprites with Service Links
fr: Ajouter la possibilité de gérer les sprites avec Service Links

en: Twitter Widget
fr: Widget Twitter

en: Via user
fr: Via l'utilisateur

en: Add here your screen name.
fr: Ajouter ici votre nom d'utilisateur.

en: A good value for button layout is 100, for box layout is 80 and for standard layout 450
fr: Une bonne valeur pour l'affichage de bouton est 100, 80 pour l'affichage en boîte et 450 pour l'affichage standard

en: Icon Link
fr: Lien d'icône

en: Google Plus One
fr: Google Plus Un

en: Tall
fr: Grand

en: Linkedin Share Button
fr: Bouton de partage LinkedIn

en: Count Mode
fr: Mode de comptage

en: Share this post on Facebook
fr: Partager cette contribution sur Facebook

en: Tweet This
fr: Tweeter ceci

en: I Like it
fr: J'aime

en: Plus it
fr: Plusser ceci

en: Share on Linkedin
fr: Partager sur LinkedIn

en: Add the support for Print module which render the page as PDF or printable HTML
fr: Ajouter la prise en charge du module Print qui affiche la page en PDF ou en HTML imprimable

en: If you have alternative icons enter here the relative path from your index.php without trailing slash (i.e. %path1 or %path2)
fr: Si vous avez des icônes alternatives, saisissez le chemin relatif depuis votre index.php sans le slash de fin (c'est-à-dire %path1 ou %path2) ici

en: Access to Service Links
fr: Accès à Service Links

en: Use PHP for Service visibility
fr: Utiliser PHP pour la visibilité des services

en: Service links for not-node pages
fr: Liens de services pour les pages autres que des nœuds

en: Service Links Field @name
fr: Champ Service Links @name

en: Callback function
fr: Procédure de rappel (callback)

en: Share on MySpace
fr: Partager sur MySpace
