Services (6.x-2.2) - en to de translation catalogue (256 entries)

en: Title
de: Titel

en: user
de: Benutzer

en: delete
de: Löschen

en: Delete
de: Löschen

en: Operations
de: Aktionen

en: Value
de: Wert

en: Wrong username or password.
de: Falscher Benutzername oder Passwort.

en: List
de: Liste

en: required
de: erforderlich

en: Servers
de: Server

en: This action cannot be undone.
de: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden.

en: Required
de: Erforderlich

en: Settings
de: Einstellungen

en: edit
de: Bearbeiten

en: Import
de: Importieren

en: Save
de: Speichern

en: Access denied
de: Zugriff verweigert

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: Domain
de: Domäne

en: General
de: Allgemein

en: Use keys
de: Schlüssel verwenden

en: Arguments
de: Argumente

en: Save settings
de: Einstellungen speichern

en: Session closed for %name.
de: Die Sitzung für %name wurde beendet.

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Key
de: Schlüssel

en: menu
de: Menü

en: Result
de: Ergebnis

en: The category to which this message belongs.
de: Die Kategorie, zu der diese Nachricht gehört.

en: Services - servers
de: Dienste - Server

en: Create new account
de: Neues Benutzerkonto erstellen

en: Authentication
de: Authentifizierung

en: User ID.
de: Benutzer-ID.

en: Services - services
de: Dienste - Dienste

en: Services
de: Dienste

en: Keys
de: Schlüssel

en: You must enable at least one server module to be able to connect remotely. Visit the <a href="@url">modules</a> page to enable server modules.
de: Es muss mindestens ein Server-Modul aktiviert werden, um entfernt verbinden zu können. Server-Module können auf der <a href="@url">Modulseite</a> aktiviert werden.

en: No services have been enabled.
de: Es wurden keine Dienste aktiviert.

en: Call method
de: Aufrufmethode

en: No API keys created.
de: Keine API-Schlüssel erstellt.

en: Application title
de: Anwendungstitel

en: The title of the application or website using the service.
de: Der Titel der Anwendung oder Website, die den Dienst verwendet.

en: Allowed domain
de: Erlaubte Domäne

en: External domain allowed to use this key.
de: Externe Domäne, die diesen Schlüssel verwenden darf.

en: Save key
de: Schlüssel speichern

en: Create key
de: Schlüssel erstellen

en: Are you sure you want to delete the key %key?
de: Möchten Sie den Schlüssel %key wirklich löschen?

en: The key %key has been deleted.
de: Der Schlüssel %key wurde gelöscht.

en: Deleted key %key.
de: Schlüssel %key gelöscht.

en: Visit the <a href="@handbook_url">Services Handbook</a> for help and information.
de: Das <a href="@handbook_url">Dienste-Handbuch</a> enthält eine Hilfe und weitere Informationen.

en: Services are collections of methods available to remote applications. They are defined in modules, and may be accessed in a number of ways through server modules. Visit the <a href="@handbook_url">Services Handbook</a> for help and information.
de: Dienste sind Sammlungen von Methoden, die entfernten Anwendungen zur Verfügung stehen. Sie sind in Modulen definiert und können auf verschiedene Arten mittels Server-Modulen aufgerufenn werden. Das <a href="@handbook_url">Dienste-Handbuch</a> enthält eine Hilfe und weitere Informationen.

en: All enabled services and methods are shown. Click on any method to view information or test.
de: Alle aktivierten Dienste und Methoden werden angezeigt. Jede Methode kann angeklickt werden für Informationen oder zum Test angeklickt werden.

en: An API key is required to allow an application to access Drupal remotely.
de: Ein API-Schlüssel ist erforderlich, damit eine Anwendung auf Drupal entfernt zugreifen darf.

en: Allows external applications to communicate with Drupal.
de: Erlaubt externen Anwendungen mit Drupal zu kommunizieren.

en: Browse and test available remote services.
de: Verfügbare entfernte Dienste browsen und testen

en: Manage application access to site services.
de: Anwendungszugriff auf Website-Dienst verwalten.

en: Configure service settings.
de: Dienste-Einstellungen konfigurieren.

en: Edit key
de: Schlüssel bearbeiten

en: Token expiry time
de: Token-Ablaufzeit

en: The time frame for which the token will be valid. Default is 30 secs
de: Der Zeitrahmen, für den das Token gültig ist. Standard sind 30 Sekunden

en: Use sessid
de: Session-ID verwenden

en: Missing required arguments.
de: Erforderliche Argumente fehlen.

en: Token has expired.
de: Token ist abgelaufen.

en: Invalid API key.
de: Ungültiger API-Schlüssel.

en: Invalid sessid.
de: Ungültige Session-ID.

en: Access denied.
de: Zugriff verweigert.

en: A valid API key.
de: Ein gültiger API-Schlüssel.

en: A valid sessid.
de: Eine gültige Session-ID

en: A valid domain for the API key.
de: Eine gültige Domäne für den API-Schlüssel.

en: Time stamp used to hash key.
de: Zeitstempel der als Hash-Schlüssel verwendet wird.

en: One time use nonce also used hash key.
de: Einmalverwendung, derzeit auch als Hash-Schlüssel verwendet.

en: unnamed
de: Unbenannt

en: No description given.
de: Keine Beschreibung angegeben

en: administer services
de: Dienste verwalten

en: Provide an API for creating web services.
de: Stellt eine API zum Erstellen von Web-Diensten bereit

en: XMLRPC Server
de: XMLRPC-Server

en: Provides an XMLRPC server.
de: Stellt einen XMLRPC-Server bereit

en: A node id.
de: Eine Beitrags-ID

en: A list of fields to return.
de: Eine Liste zurückzugebender Felder

en: A node object. Upon creation, node object must include "type". Upon update, node object must include "nid" and "changed".
de: Ein Beitrags-Objekt. Beim Erstellen muss das Beitragsobjekt „type“ einschließen. Beim Aktualisieren muss das Beitragsobjekt „nid“ und „changed“ beinhalten.

en: Save a node object into the database.
de: Ein Beitragsobjekt in der Datenbank speichern.

en: Delete a node.
de: Einen Beitrag löschen

en: Could not find the node.
de: Der Beitrag konnte nicht gefunden werden

en: Node Service
de: Beitrags-Dienst

en: Provides a node service.
de: Stellt einen Beitrags-Dienst bereit.

en: Search keys.
de: Such-Schlüssel

en: If set, returns only the main search fields (link, type, title, user, date, snippet) and no additional data.
de: Wenn eingestellt, werden nur die Hauptsuchfelder (link, type, title, user, date, snippet) zurückgegeben und keine zusätzlichen Daten.

en: Searches users according to keys via hook_search.
de: Sucht Benutzer entsprechend den Schlüüsseln via hook_search.

en: Search returned no results.
de: Die Suche lieferte keine Ergebnisse.

en: Search Service
de: Such-Dienst

en: Provides a search service.
de: Stellt einen Such-Dienst bereit.

en: Returns an object containing a sessid and user.
de: Gibt ein Objekt zurück, das Session-ID und Benutzer zurückgibt.

en: A key to identify the mail sent, for altering.
de: Ein Schlüssel zur Identifizierung der gesendeten E-Mail für deren Änderung.

en: The mail address or addresses where the message will be send to.
de: Die E-Mail-Adresse oder -Adressen, an die die Nachricht gesendet wird.

en: Subject of the e-mail to be sent. This must not contain any newline characters, or the mail may not be sent properly.
de: Betreff der zu sendenden E-Mail. Dieser darf keine Zeichen für einen Zeilenwechsel beinhalten, sonst wird die E-Mail nicht korrekt gesendet.

en: Message to be sent. Drupal will format the correct line endings for you.
de: Zu sendende Nachricht. Drupal formatiert die korrekter Zeilenenden selbst.

en: Send an e-mail message, using Drupal variables and default settings.
de: Eine E-Mail-Nachricht senden, wobei Drupal-Variablen und Standardeinstellungen verwendet werden.

en: The name of the variable to return.
de: Der Name der zurückzugebenden Variable.

en: The default value to use if this variable has never been set.
de: Der zu verwendende Standardwert, wenn diese Variable noch nie gesetzt wurde.

en: Return a persistent variable.
de: Eine persistente Variable zurückgeben.

en: The name of the variable to set.
de: Der Name der zu setzenden Variable.

en: The value to set.
de: Der zu setzende Wert.

en: Set a persistent variable.
de: Eine persistente Variable setzen.

en: The name of the module.
de: Der Name des Moduls.

en: Check if a module is enabled. If so, return its version.
de: Prüfung ob ein Modul aktiviert ist. Wenn ja, wird die Version zurückgegeben.

en: There was a problem sending your email.
de: Es gab ein Problem beim Versenden der E-Mail.

en: send mail from remote
de: Mail von entfernt senden

en: get variable from remote
de: Variable von enternt abrufen

en: set variable from remote
de: Variable von entfernt setzen

en: check module exists from remote
de: Prüfung auf Modul-Existenz von entfernt

en: System Service
de: System-Dienst

en: Provides system services.
de: Stellt System-Dienste bereit.

en: A vocabulary id.
de: Eine Vokabular-ID

en: Create a hierarchical representation of a vocabulary.
de: Eine hierarchische Abbildung eines Vokabulars erstellen.

en: How to interpret multiple IDs in the array. Can be "or" or "and".
de: Wie mehrere IDs im Array interpretiert werden sollen. Kann „oder“ oder „und“ sein.

en: How many levels deep to traverse the taxonomy tree. Can be a nonnegative integer or "all".
de: Wie viele Ebenen soll der Taxonomie-Baum TRAVERSE werden. Kann eine positive ganze Zahl sein oder „alle“.

en: Whether the nodes are to be used with a pager (the case on most Drupal pages) or not (in an XML feed, for example).
de: Ob die Beträge mit einem Pager verwendet werden sollen (der Fall auf den meisten Drupal-Seiten) oder nicht (z.B. in einem XML-Newsfeed).

en: Finds all nodes that match selected taxonomy conditions.
de: Findet alle Beiträge, die mit den ausgewählten Taxonomie-Bedingungen übereinstimmen.

en: Taxonomy Service
de: Taxonomie-Dienst

en: Provides a taxonomy service.
de: Stellt einen Taxonomie-Dienst bereit

en: A valid username.
de: Ein gültiger Benutzername.

en: A valid password.
de: Ein gültiges Passswort.

en: Logs in a user.
de: Meldet einen Benutzer an.

en: Logs out a user.
de: Meldet einen Benutzer ab.

en: Already logged in as !user.
de: Bereits angemeldet als !user.

en: User is not logged in.
de: Benutzer ist nicht angemeldet.

en: User Service
de: Benutzer-Dienst

en: Provides a user service.
de: Stellt einen Benutzer-Dienst bereit.

en: View name.
de: Ansichts-Name

en: An array of arguments to pass to the view.
de: Ein Array von Argumenten an die Ansicht übergeben.

en: Retrieves a view defined in views.module.
de: Ruft eine im Views-Modul definierte Ansicht ab.

en: Exports the code of a view, same as the output you would get from the Export tab.
de: Exportiert den Code einre Ansicht, identisch mit der Ausgabe vom Export-Reiter.

en: Code from a Views->Export.
de: Code aus Ansichten -> Export

en: Imports a view through code, equivalent to using the Import tab in the views admin.
de: Importiert eine Ansicht mittels Code, gleichbedeutend mit dem Import-Reiter in der Ansichten-Verwaltung.

en: Views Service
de: Ansichts-Dienst

en: Provides a views service.
de: Stellt einen Ansichts-Dienst bereit.

en: There is no file with the given ID.
de: Es gibt keine Datei mit der angegebenen ID.

en: There are no files on given node.
de: Der angegebene Beitrag hat keine Dateien.

en: Node not found
de: Beitrag nicht gefunden

en: There is no user with such ID.
de: Es gibt keinen Benutzer mit dieser ID.

en: A file ID.
de: Eine Datei-ID

en: The file data.
de: Die Dateidaten

en: A node ID.
de: Eine Beitrags-ID

en: Returns the files attached to a node.
de: Gibt die an einen Beitrag angehängten Dateien zurück.

en: Menu ID. Defaults to "primary-links".
de: Menü-ID. Standardmäßig „Hauptlinks“.

en: Retrieves a menu tree.
de: Fragt einen Menübaum ab.

en: Returns a node data.
de: Gibt Daten eines Beitrags zurück.

en: Delete an user.
de: Einen Benutzer löschen

en: Get all user details.
de: Alle Benutzer-Details abfragen

en: Save user details.
de: Speichert Benutzer-Details

en: get any user data
de: alle Benutzerdaten abfragen

en: get own user data
de: eigene Benutzerdaten abfragen

en: update any user data
de: alle Benutzerdaten aktualisieren

en: update own user data
de: alle eigenen Benutzerdaten aktualisieren

en: create new users
de: neue Benutzer erstellen

en: delete any user
de: jeden Benutzer löschen

en: delete own user
de: eigenen Benutzer löschen

en: The new Views name.
de: Der neue Name der Ansicht.

en: A link to associate with the message.
de: Ein Link für die Nachricht.

en: Services - authentication
de: Dienste - Authentifizierung

en: Calls a Services method.
de: Ruft eine Dienste-Methode auf.

en: get any binary files
de: alle binären Dateien abfragen

en: get own binary files
de: alle eigenen binären Dateien abfragen

en: File Service
de: Datei-Dienst

en: Provides a file service.
de: Stellt einen Datei-Dienst bereit

en: Menu Service
de: Menü-Dienst

en: Provides a menu service.
de: Stellt einen Menü-Dienst bereit.

en: Method access
de: Methodenzugriff

en: A taxonomy vocabulary array, as would be returned by taxonomy_vocabulary_load().
de: Ein Taxonomie-Begriff-Array, wie es von taxonomy_vocabulary_load() zurückgegeben wird.

en: Save / create a taxonomy vocabulary. See taxonomy_save_vocabulary() in Drupal API for details.
de: Ein Taxonomie-Vokabular speichern/erstellen. taxonomy_save_vocabulary() in der Drupal-API enthält Details.

en: A taxonomy term array, as would be returned by taxonomy_get_term().
de: Ein Taxonomie-Begriff-Array, wie es von taxonomy_get_term() zurückgegeben wird.

en: Save / create a taxonomy term. See taxonomy_save_term() in Drupal API for details.
de: Einen Taxonomie-Begriff speichern / erstellen. taxonomy_save_term() in der Drupal-API enthält Details.

en: Comma delimited
de: kommata-begrenzt

en: -- Select an authentication module
de: -- ein Authentifizierungsmodul auswählen

en: Changing authentication settings will require you to adjust all method calls. This will affect all applications using site services.
de: Das Ändern von Authentifizierungseinstellungen erfordert, dass alle Methodenaufrufe angepasst werden. Dies betrifft alle Anwendungen die Website-Dienste verwenden.

en: Authentication module
de: Authentifizierungsmodul

en: Select an authentication module.
de: -- ein Authentigizierungsmodul auswählen

en: No authentication modules have been installed
de: Es wurden keine Authentifizierungsmodule installiert

en: Apply content permissions
de: Inhaltsberechtigungen anwenden

en: CCK includes the optional Content Permissions module, which allows administrators to restrict access to content at the field level. By default, node services do NOT apply these permissions, causing all fields to be returned in all cases. Checking this box causes content permissions to be applied to node services.
de: CCK beinhaltet das optionale Modul Content Permissiosn, das Administratoren erlaubt, den Zugriff auf Inhalt auf Feldebene zu begrenzen. Standardmäßig wenden Beitragsdieste dieses Berechtigungen NICHT an, so dass immer alle Felder zurückgegeben werden. Das Ankreuzen dieses Kästchens führt dazu, dass Inhaltsberechtigungen auf Beitragsdienste angewendet werden.

en: Method %name does not exist
de: Methode %name existiert nicht

en: Authentication failed: !message
de: Authentifizierung fehlgeschlagen: !message

en: Define which methods are accessible.
de: Festlegung, auf welche Methoden zugegriffen werden kann.

en: When enabled all method calls need to provide a validation token to authenticate themselves with the server.
de: Wenn aktiviert müssen alle Methodenaufrufe ein Überprüfungs-Token bereitstellen, um sich beim Server zu authentifizieren.

en: When enabled, all method calls must include a valid sessid. Only disable this setting if the application will use browser-based cookies.
de: Wenn aktiviert müssen alle Methodenaufrufe eine gültige Session-ID beinhalten. Diese Einstellung sollte nur deaktiviert werden, wenn die Anwendung browser-basierende Cookies verwendet.

en: The token expiry time must specified in whole seconds as a number
de: Die Token-Ablaufzeit muss in ganzen Sekunden als Zahl angegeben werden

en: Gets generated after form submission
de: Wird nach Absenden des Formulars erzeugt

en: Token has been used previously for a request. Re-try with another nonce key.
de: Token wurde zuvor für eine Anfrage verwendet. Erneut mit einem anderen einstweiligen Schlüssel versuchen.

en: Key authentication
de: Schlüssel-Authentifizierung

en: The default key-based authentication
de: Die standardmäßige schlüsselbasierende Authentifizierung

en: Stores services method's access rights on a per API key basis.
de: Speichert Zugriffsrechte auf Dienstemethoden auf Basis jedes API-Schlüssels.

en: The service key ID.
de: Die Diensteschlüssel-ID

en: Name of service method.
de: Name der Dienst-Methode.

en: Key Authentication
de: Schlüssel-Authentifizierung

en: Provides key authentication for the services module
de: Stellt dem Dienste-Modul Schlüssel-Authentifizierung bereit

en: No node specified.
de: Kein Beitrag angegeben.

en: Anonymous comments can't be edited
de: Anonyme Kommentare können nicht bearbeitet werden

en: User does not have permission to edit this comment
de: Benutzer hat nicht die Berechtigung, diesen Kommentar zu bearbeiten

en: A comment object.
de: Ein Kommentar-Objekt.

en: This method adds a comment to a node and returns a comment id.  If the comment object contains a numeric "cid", then the comment will be updated. Required fields in the comment object: nid, comment. Optional fields: cid (comment id), pid (parent comment), subject, mail, homepage
de: Diese Methode fügt einem Beitrag einen Kommentar hinzu und gibt eine Kommentar-ID zurück. Wenn das Kommentar-Objekt eine numerische „cid“ enthält wird der Kommentar aktualisiert. Erforderliche Felder im Kommentar-Objekt: nid, comment. Optionale Felder: cis (Kommentar-ID), pid (übergeordneter Kommentar), subject, mail, homepage

en: Number of comments to load.
de: Anzahl zu ladender Kommentare.

en: This method returns all or part of the comments on a given node.
de: Diese Methode gibt alle oder einen Teil der Kommentare für einen bestimmten Beitrag zurück.

en: A comment id.
de: Eine Kommentar-ID

en: This method returns a single comment object.
de: Diese Methode gibt ein einzelnes Kommentar-Objekt zurück.

en: This method returns the number of comments on a given node.
de: Diese Methode gibt die Anzahl Kommentare für einen bestimmten Beitrag zurück.

en: A node id
de: Eine Beitrags-ID

en: Time to count from (defaults to time of last user acces to node).
de: Zeit ab der gezählt werden soll (standardmäßig die Zeit des letztes Zugriffs eines Benutzers auf den Beitrag)

en: This method returns the number of new comments on a given node since a given timestamp.
de: Diese Methode gibt die Anzahl neuer Kommentare für einen bestimmten Beitrags seit einem angegebenen Zeitstempel zurück.

en: access comments from remote
de: entfernt auf Kommentare zugreifen

en: save comments from remote
de: entfernt Kommentare speichern

en: Comment Service
de: Kommentar-Dienst

en: Provides a comment service.
de: Stellt einen Kommentar-Dienst bereit.

en: An object representing a file.
de: Ein Objekt, das eine Datei darstellt.

en: Saves information about a specific file. Note this does not save files themselves, just the information as stored in the files table. Returns the fid of the new/updated file.
de: Speichert Informationen über eine bestimmte Datei. Hinweis: dies speichert nicht die Datei selbst, nur die Informationen wie sie in der files-Tabelle gespeichert werden. Gibt die fid der neuen/aktualisierten Datei zurück.

en: save file information
de: Dateiinformationen speichern

en: An list of fields to return. If left empty, all fields will be returned
de: Eine Liste zurückzugebender Felder. Falls leer, werden alle Felder zurückgegeben

en: Is this a teaser version of the node?
de: Ist dies eine Anrisstext-Version des Beitrags?

en: Is this a page version of the node?
de: Ist dies eine Seiten-Version des Beitrags?

en: load node data
de: Beitragsdaten laden

en: Node Resource
de: Beitragsressource

en: Provides a resource oriented service interface to nodes.
de: Stellt ein ressourcenorientiertes Dienste-Interface zu Beiträgen bereit.

en: search.content invoked for !keys using hooks !hooks
de: search.content aufgerufen für !keys mittels Hooks !hooks

en: search.content returned !count results for !keys using hooks !hooks
de: search.content gab !count Ergebnisse für !keys mittels Hooks !hooks zurück

en: Choose search hooks that return local results. Do not choose aggregated or distributed results, as this may cause recursion.
de: Such-Hooks auswählen, die lokale Ergebnisse ergaben. Zusammengefasste oder verteilte Ergebnisse nicht auswählen, das dies Rekursion verursachen kann

en: Search content services, returns searches results using
de: Inhaltsdienste durchsuchen, gibt Suchergebnisse zurück mittels

en: Configure search service.
de: Such-Dienst konfigurieren.

en: Please configure <a href="@settings">search_service settings</a> to choose search methods to return with this method.
de: Bitte <a href="@settings">Einstellungen des Suchdienstes</a> konfigurieren, um Suchmethoden auszuwählen, die mit dieser Methode zurückgegeben werden.

en: A list of fields to filter.
de: Eine Liste zu filternder Felder

en: Searches nodes according to keys via node_search.
de: Sucht Beiträge mittels node_search entsprechend Schlüsseln

en: administer search service
de: Such-Dienst verwalten

en: caches cleared
de: Die Caches wurden geleert.

en: Returns an object containing all the available services.
de: Gibt ein Objekt zurück, dass alle verfügbaren Dienste beinhaltet.

en: Clear cache on remote site.
de: Cache auf entfernter Website leeren.

en: The message to store in the log. See t() for documentation on how $message and $variables interact. Keep $message translatable by not concatenating dynamic values into it!
de: Die Nachricht, die im Protokoll gespeichert werden soll. Die Dokumentation zu t() enthält Informationen darüber, wie $message und $variables interagieren. $message dadurch übersetzbar halten, dass keine Verkettung mit dynamischen Werten erfolgt!

en: The severity of the message, as per RFC 3164.
de: Die Wichtigkeit der Nachricht entsprechend RFC 3164.

en: Log a system message.
de: Eine Systemnachricht protokollieren

en: clear cache from remote
de: Cache von entfernt leeren

en: get available services
de: Verfügbare entfernte Dienste abfragen

en: log a system message from remote
de: von entfernt eine Systemnachricht protokollieren

en: The term ID under which to generate the tree.
de: Die Begriffs-ID, unter der der Baum erzeugt werden soll.

en: The number of levels of the tree to return.
de: Die Anzahl zurückzugebender Ebenen des Baums.

en: administer taxonomy from remote
de: Taxonomie von entfernt verwalten

en: A user object.
de: Ein Benutzer-Objekt

en: A display provided by the selected view.
de: Eine Anzeige, die von der ausgewählten Ansicht bereitgestellt wird.

en: Services is a standardized API for Drupal that allows you to create "services", or a collection of methods, intended for consumption by remote applications. Several "servers", or protocols, provide different ways to call these methods from remote site. It works similar to the existing XMLRPC capabilities of Drupal, but provides additional functionality like:
de: Services ist eine standardisierte API für Drupal, die es erlaubt, „Dienste“ bzw. eine Sammlung von Methoden zur Nutzung durch entfernte Anwendungen zu erstellen. Verschiedene „Server“ bzw. Protokolle stellen verschiedene Arten bereit, diese Methden entfernt aufzurufen. Es funktioniert ähnlich den existierenden XMLRPC-Fähigkeiten von Drupal, stellt aber zusätzliche Funktionalitäten bereit wie:

en: Pluggable "server" modules allowing for protocols other than XMLRPC (like SOAP, REST, JSON.)
de: Modulare „Server“-Module, die andere Protokolle außer XMLRPC vorsehen (wie SOAP, REST, JSON).

en: Pluggable "service" modules allowing developers to add additional remote services.
de: Modulare „Dienste“-Module, die Entwicklern zusätzliche entfernte Dienste ermöglichen.

en: Pluggable "authentication" modules allowing developers to authenticate as they wish (Drupal sessions, API keys, oAuth, etc.)
de: Modulare „Authentifizierungs“-Module, die Entwicklern die gewünschte Authentifizierung ermöglichen (Drupal-Sitzungen, API-Schlüssel, oAuth usw.).

en: A service browser and method tester.
de: Ein Dienste-Browser und Methoden-Tester

en: A number of included service modules which interact with existing Drupal modules like node, taxonomy, user, views, and system.
de: Eine Amzahl enthaltender Dienste-Module, die mit existierenden Drupal-Modulen wie Node, Taxonomy, User, Views und System interagieren.

en: You can enable service modules on the module installation page. Visit the Services page linked below to configure and test your services.
de: Dienste-Module können auf der Modulinstallationsseite aktiviert werden. Auf der unten verlinkten Dienste-Seite können die Dienste konfiguriert und getestet werden.

en: system service
de: System-Dienst

en: If count is set to non-zero value, you can also pass a non-negative value for start. For example to get comments from 5 to 15, pass count=10 and start=4.
de: Wenn der Zähler auf einen Wert ungleich Null eingestellt wird, kann auch ein Wert ungleich Null für den Anfang übergeben werden. Um zum Beispiel Kommentare von 5 bis 15 zu erhalten, muss Zähler=10 und Start=5 übergeben werden.

en: The language code of the menu to return. Defaults to default language.
de: Der Sprachcode des zurückzugebenden Menüs. Standardmäßig die Standardsprache.

en: get menu information
de: Menüinformationen abrufen

en: access taxonomy from remote
de: entfernt auf Taxonomie zugreifen
