ShURLy (6.x-1.3) - en to de translation catalogue (179 entries)

en: user
de: Benutzer

en: delete
de: Löschen

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Weight
de: Gewichtung

en: Settings
de: Einstellungen

en: User ID
de: Benutzer-ID

en: Create
de: Erstellen

en: Not found
de: Nicht gefunden

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: Clicks
de: Klicks

en: Created date
de: Erstellungsdatum

en: minutes
de: Minuten

en: API key
de: API-Key

en: Source
de: Quelle

en: Invalid URL
de: Ungültige URL

en: Changed
de: Geändert

en: deactivated
de: deaktiviert

en: Base URL
de: Basis-URL

en: test
de: Test

en: copy
de: Kopie

en: Text to display
de: Anzuzeigender Text

en: Redirect URL
de: Umleitungs-URL

en: User is not logged in
de: Benutzer ist nicht angemeldet

en: Restrictions
de: Beschränkungen

en: Current user
de: Aktueller Benutzer

en: Filter the view to the currently logged in user.
de: Die Ansicht nach dem gerade angemeldeten Benutzer filtern.

en: Short URL
de: Kurz-URL

en: Custom URL
de: Benutzerdefinierte URL

en: Timestamp of the event.
de: Zeitstempel des Ereignisses.

en: Edit URL
de: URL bearbeiten

en: Create URL
de: URL erstellen

en: Invalid URL.
de: Ungültige URL.

en: Test URL
de: URL testen

en: Short URL form
de: Kurz-URL-Formular

en: ShURLy bookmarklet
de: ShURLy Bookmarklet

en: Create a short URL
de: Eine Kurz-URL erstellen

en: <p>Drag this link to your bookmark bar to quickly create a short URL from any page: <a class="shurly-bookmarklet" href="!jsurl">!sitename</a></p>
de: <p>Ziehen Sie diesen Link in Ihre Lesezeichen-Leiste, um damit direkt von jeder beliebigen Seite aus eine Kurz-URL zu erstellen: <a class="shurly-bookmarklet" href="!jsurl">!sitename</a></p>

en: Are you sure you want to delete and deactivate this URL?
de: Möchten Sie diese URL wirklich löschen und deaktivieren?

en: You are about to deactivate the link which redirects to %url. Once this item is deleted, you will not be able to create another link with the same short URL.
de: Sie sind im Begriff, den Link zu deaktivieren, der auf %url weiterleitet. Wenn dieser Link erst einmal gelöscht wurde, können Sie keinen Link mehr mit der selben Kurz-URL erstellen.

en: URL has been deactivated
de: Die URL wurde deaktiviert

en: Enter a long URL to make short
de: Geben Sie eine lange URL zum Kürzen ein

en: create custom URL
de: erstelle eine eigene URL

en: Your short URL:
de: Ihre Kurz-URL:

en: Create a Twitter message with this URL
de: Erstelle eine Twitter-Nachricht mit dieser URL

en: You do not have permission to create short URLs on this site
de: Sie haben nicht die notwendige Berechtigung, Kurz-URLs auf dieser Seite zu erstellen.

en: Rate limit exceeded. You are limited to @rate requests per @time minute period.
de: Anfragen-Limitierung überschritten. Sie sind auf @rate Anfragen pro @time Minuten beschränkt.

en: Please enter a web URL
de: Bitte geben Sie eine Web-URL ein

en: Short URL contains unallowed characters
de: Die Kurz-URL enthält unerlaubte Zeichen

en: This short URL has already been used
de: Diese Kurz-URL wurde bereits verwendet

en: You cannot create links to themselves
de: Sie können keine selbstreferenzierenden Links erstellen

en: This custom URL is reserved. Please choose another.
de: Diese selbstdefinierte URL ist bereits reserviert. Bitte wählen Sie eine Andere.

en: Rate limiting
de: Anfragen-Limitierung

en: Limit requests by IP address. Leave blank for no rate limiting.<br /><strong>Note:</strong> Only roles with the 'Create short URLs' permission are listed here. Change that permission <a href="!url">here</a>.
de: Limitiere Anfragen basierend auf IP-Adressen. Wenn Sie keine Limitierung vorgeben möchten, können Sie die Felder einfach leer lassen.<br /><strong>Hinweis:</strong> Hier werden nur Rollen mit der 'Kurz-URLs erstellen' Berechtigung aufgeführt. Diese Berechtigung können Sie <a href="!url">hier</a> anpassen.

en: requests
de: Anfragen

en: within
de: innerhalb von

en: Order of this role when considering a user with multiple roles. A user's lightest role will take precedence.
de: Reihenfolge, in der die Rollen berücksichtigt werden. Dies ist relevant für Benutzer mit mehreren Rollen. Die niedrigste Gewichtung hat Vorrang.

en: Invalid long URL.
de: Ungültige lange URL.

en: Invalid short URL.
de: Ungültige Kurz-URL.

en: Existing short URL.
de: Existierende Kurz-URL.

en: Unknown database error.
de: Unbekannter Datenbank-Fehler.

en: Create short URLs
de: Kurz-URLs erstellen

en: Enter custom URLs
de: Eigene Kurz-URLs vorgeben

en: View own URL stats
de: Zeige eigene URL Statistik

en: Delete own URLs
de: Lösche eigene URLs

en: Administer short URLs
de: Kurz-URLs verwalten

en: Delete URL
de: URL löschen

en: URL redirects for the Shurly module
de: URL-Weiterleitungen für das ShURLy Modul

en: unique redirect id
de: Eindeutige Weiterleitungs-ID

en: user id of owner
de: User-ID des Besitzers

en: source path
de: Quell-Pfad

en: redirect URL
de: Weiterleitungs-URL

en: datestamp of creation
de: Datumsstempel der Erstellung

en: usage count
de: Anzahl der Verwendungen

en: datestamp of last use
de: Datumsstempel der letzten Benutzung

en: flag for custom path
de: für benutzerdefinierten Pfad markieren

en: allows links to be deactivated
de: Deaktivierung von Links ermöglichen

en: Flood controls the threshold of events, such as the number of contact attempts.
de: Beschränkt die Anzahl von Ereignissen, beispielsweise die Anzahl der Kontaktversuche.

en: Unique flood event ID.
de: Eindeutige Flood-Ereignis-ID.

en: Name of event (e.g. contact).
de: Name des Ereignisses (z. B. Kontakt).

en: Identifier of the visitor, such as an IP address or hostname.
de: Identifikator des Benutzers, wie bspw. eine IP-Adresse oder ein Hostname.

en: Expiration timestamp. Expired events are purged on cron run.
de: Zeitstempel des Ablaufdatums. Abgelaufene Ereignisse werden während des Cron-Laufs gelöscht.

en: A complete short URL service.
de: Ein kompletter Kurz-URL-Service.

en: Invalid API key
de: Ungültiger API-Key

en: invalid format request
de: ungültiges Format angefordert

en: ERROR: !error
de: FEHLER: !error

en: Short URL API key
de: Kurz-URL API-Schlüssel

en: You can provide this key to 3rd party apps rather than sharing your password.
de: Sie können diesen Schlüssel für Drittanbieter Apps verwenden, anstatt Ihr Passwort weiterzugeben.

en: If a 3rd party is misusing your API key, you can generate a new one.
de: Falls Ihr API-Schlüssel durch Dritte missbraucht wird, können Sie einen Neuen generieren.

en: Create an API key to use with 3rd party applications.
de: Erstelle einen API-Schlüssel für die Verwendung mit einer Drittanbieter-Applikation.

en: administer short URL services
de: Kurz-URL-Service administrieren

en: API keys for use with the Shurly module
de: API-Schlüssel für die Benutzung des ShURLy Moduls

en: API key for user
de: API-Key für Benutzer

en: ShURLy Service
de: ShURLy-Dienst

en: Provides web services for the ShURLy module.
de: Stellt einen Webservice für das ShURLy Modul bereit.

en: Shurly
de: ShURLy

en: Short URLs
de: Kurz-URLs

en: Shurly shortened URLs.
de: Von ShURLy gekürzte URLs.

en: ID of user who created the link.
de: ID des Benutzers, der den Link erstellt hat.

en: The source URL which generates a redirect
de: Die Quell-URL, die eine Umleitung erzeugt

en: Long URL
de: Lange URL

en: The destination URL
de: Die Ziel-URL

en: The date/time the link was created.
de: Datum/Zeit der Linkerstellung.

en: Number of times this link has been followed.
de: Anzahl der Male, die dieser Link aufgerufen wurde.

en: Last used date
de: Datum der letzten Nutzung

en: The last date/time the link was used.
de: Das letzter Zeitpunkt, zu dem der Link genutzt wurde.

en: Boolean flag set for custom short URLs entered by user.
de: Bool'sches Flag, welches gesetzt ist, wenn der Benutzer die Kurz-URL vorgegeben hat.

en: URL active
de: URL Aktiv

en: Is this link active or has it been deactivated?
de: Ist dieser Link aktiv oder wurde er deaktiviert?

en: Redirecting link.
de: Weiterleitender Link.

en: Link to delete the URL
de: Link zur Löschung der URL

en: Output full URL including base path
de: Komplette URL inklusive Basis-Pfad ausgeben

en: Output only the short path
de: Nur den Kurz-Pfad ausgeben

en: Output as link
de: Ausgabe als Link

en: Wrap output with a link to the short URL. Use <em>Output this field as a link</em> above for more complex options.
de: Die Ausgabe mit einem Link auf die Kurz-URL versehen. Verwenden Sie <em>Dieses Feld als Link ausgeben<em> für komplexere Anforderungen.

en: Shrink it!
de: Verkürzen!

en: Your short URL:
de: Ihre Kurz-URL:

en: Administer short URL services
de: Kurz-URL-Dienst administrieren

en: <p>Drag this link to your bookmark bar to quickly create a short URL from any page: <a class="shurly-bookmarklet" href="!jsurl">!sitename</a><br />
    Or install the <a href="http://github.com/downloads/Lullabot/shurly/shurly.safariextz">Safari browser extension</a>.</p>
de: <p>Ziehen Sie diesen Link in Ihre Lesezeichen-Leiste, um damit direkt von jeder beliebigen Seite aus eine Kurz-URL zu erstellen: <a class="shurly-bookmarklet" href="!jsurl">!sitename</a><br />
    Oder installieren Sie die <a href="http://github.com/downloads/Lullabot/shurly/shurly.safariextz">Safari Browser-Erweiterung</a>.</p>

en: Invalid URL. Only http:// and https:// URLs are allowed.
de: Ungültige URL. Es sind nur http:// und https:// URLs erlaubt.

en: Illegal URL
de: Verbotene URL

en: Recursive URL
de: Rekursive URL

en: User has no API key
de: Der Benutzer hat keinen API-Schlüssel

en: Source path.
de: Quellpfad

en: Expand short URLs
de: Lange URL einer Kurz-URL abfragen

en: If you want to use a dedicated url for the short URL's, enter below that short base URL to be used.
de: Falls Sie eine dedizierte URL für die Kurz-URLs verwenden möchten, können Sie hier die entsprechende Basis-URL angeben.

en: Default is the base URL of the Drupal installation.
de: Standard ist die Basis-URL der Drupal-Installation.

en: The base URL is not valid.
de: Die Basis-URL ist ungültig.

en: Request custom short URL
de: Eigene Kurz-URLs anfragen

en: Allow users to pass a desired custom short URL to the shURLy service.
de: Gestatte Benutzern die Übergabe von gewünschten Kurz-URLs an den ShURLy-Dienst.

en: Shurly Service
de: ShURLy-Dienst

en: ID of user associated with the Shurly API Key.
de: ID des mit dem ShURLy API-Schlüssel assoziierten Benutzers.

en: The API key associated with the user.
de: Der mit dem Benutzer assoziierte API-Schlüssel.

en: The redirect ID.
de: Die Umleitungs-ID.

en: Restrict short URL targets. Be aware of the fact, that the localhost, local network and unresolvable restriction are resolving the given address by staging a DNS request, which can significantly <strong>slow down the short URL creation</strong>!
de: Einschränkung von gekürzten -URL-Zielen. Seien Sie sich bitte der Tatsache bewusst, dass die Einschränkungen localhost, local network und unresolvable die angegebene Adresse durch eine DNS-Anfrage auflösen, was die Erstellung von Kurz-URLs erheblich <strong>verlangsamen</strong> kann!

en: Forbid localhost
de: localhost verbieten

en: Do not allow creation of short URLs targeting localhost addresses.
de: Das erstellen von gekürzten URL's, die mit localhost beginnen nicht zulassen.

en: Forbid private IP ranges
de: Private IP-Adressbereiche nicht zulassen.

en: Do not allow creation of short URLs targeting private IP ranges.
de: Das Erstellen gekürzter URL's, die auf private IP-Adressbereiche verweisen, nicht zulassen.

en: Forbid unresolvable hostnames
de: Nicht auflösbare Hostnamen verbieten

en: Do not allow creation of short URLs targeting host addresses that cannot be resolved.
de: Das Erstellen von gekürzten URLs, die auf einen nicht auflösbaren Hostname verweisen, nicht zulassen.

en: Forbid direct IP redirects
de: Direkte IP-Weiterleitungen nicht zulassen.

en: Do not allow creation of short URLs containing an IP address instead of a human readable hostname.
de: Das Erstellen von gekürzten URLs, die eine IP-Adresse an Stelle einer Domain enthalten, nicht zulassen.

en: Forbid URL target by custom pattern
de: URL-Ziele mit benutzerdefinierten Mustern nicht zulassen.

en: Define a custom pattern (RegEx) to forbid some kind of target URLs.
de: Benutzerdefiniertes Muster (RegEx) definieren, um eine bestimmte Art von Ziel-URLs zu verbieten.

en: Custom pattern
de: Benutzerdefiniertes Muster

en: PERL regular expression defining a forbidden URL pattern.
de: PERL regulärer Ausdruck, der ein unzulässiges URL-Muster definiert.

en: Check if a long URL is blacklisted against Google Safe Browsing. This service
          requires a Google developer account and is limited to 10,000 queries per day.
de: Prüfen Sie, ob eine lange URL auf der schwarzen Liste von Google Safe Browsing steht. Dieser Dienst
          erfordert ein Google-Entwicklerkonto und ist auf 10.000 Abfragen pro Tag begrenzt.

en: You can choose any name. Google suggests that you choose a name that represents the true identiy
           of the client (ie: name of your company).
de: Sie können einen beliebigen Namen wählen. Google schlägt vor, dass Sie einen Namen wählen, der die wahre Identität
           des Kunden darstellt (z. B. der Name Ihres Unternehmens).

en: Add your API key.
de: API-Schlüssel hinzufügen.

en: Configure ShURLy.
de: ShURLy konfigurieren.

en: This URL is either phishing, malware, or both.
de: Diese URL ist entweder Phishing, Malware oder beides.

en: Shorten all outgoing URL's
de: Alle ausgehenden URL's kürzen

en: Shorten all outgoing URL's.
de: Alle ausgehenden URLs kürzen.

en: All links starting with http or https will be replaced.
de: Alle Links, die mit http oder https beginnen, werden ersetzt.

en: The hash of the redirect URL
de: Der Hash der Umleitungs-URL

en: Define the redirect page when the short link is deactivated.
de: Definieren Sie die Umleitungsseite, wenn der gekürzten Link deaktiviert wird.

en: Page displayed when the link is deactivated. If not defined, the default 404 page will be used.
de: Seite, die angezeigt wird, wenn der Link deaktiviert wird. Wenn nicht definiert, wird die Standardseite 404 verwendet.

en: Edit all URLs
de: Alle URLs bearbeiten

en: Edit own URLs
de: Eigene URLs bearbeiten

en: Are you sure you want to continue editing this short URL?
de: Möchten Sie wirklich mit der Bearbeitung dieser kurzen URLs fortfahren?

en: In doing so, the count will be reset, and the current state stored in the history table. At present, this cannot be undone.
de: Dabei wird der Zähler zurückgesetzt und der aktuelle Stand in der Historientabelle gespeichert. Zurzeit kann dies nicht rückgängig gemacht werden.

en: URL has been edited
de: Die URL wurde bearbeitet

en: Deactivate URL
de: URL deaktivieren

en: URL redirects for the Shurly module.
de: URL-Weiterleitungen für das Shurly-Modul.

en: Unique redirect id.
de: Einzigartige Weiterleitungs-ID

en: User id of owner.
de: Benutzer-ID des Eigentümers

en: Redirect URL.
de: URL-Umleitung.

en: The hash of the redirect URL.
de: Der Hash der Umleitungs-URL.

en: Datestamp of creation.
de: Zeitstempek des Zeitpunkts der URL-Generierung

en: Usage count.
de: Verwendungsanzahl

en: Datestamp of last use.
de: Zeitstempel der letzten Verwendung

en: Flag for custom path.
de: Markierung für benutzerdefinierten Pfad.

en: Allows links to be deactivated.
de: Erlaub es, Links zu deaktivieren.

en: Stores a history of the various shortlinks.  Rows are created when they are edited, so we can see what a row once was.
de: Speichert eine Historie der verschiedenen Shortlinks.  Zeilen werden erstellt, wenn sie bearbeitet werden, so dass wir sehen können, was eine Zeile einmal war.

en: Unique history ID.
de: Einzigartige Verlaufs-ID.

en: The version for the change made.
de: Die Version der gemachten Änderung.

en: Datestamp that this link was edited from the value in this row.
de: Datumsstempel, an dem dieser Link anhand des Wertes in dieser Zeile bearbeitet wurde.

en: Link to edit the URL
de: Link zur Bearbeitungf der URL
