Signup (6.x-1.0-rc6) - en to fr translation catalogue (338 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: Reset to defaults
fr: Réinitialiser aux valeurs par défaut

en: enabled
fr: activé

en: Status
fr: Statut

en: Administer
fr: Administrer

en: Operations
fr: Opérations

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Closed
fr: Fermé

en: List
fr: Lister

en: Subject
fr: Sujet

en: closed
fr: fermé

en: disabled
fr: désactivé

en: Access control
fr: Contrôle d'accès

en: Disabled
fr: Désactivé

en: Enabled
fr: Activé

en: view
fr: voir

en: register
fr: s'inscrire

en: Edit
fr: Modifier

en: None
fr: Aucun(e)

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: The configuration options have been saved.
fr: Les options de configuration ont été enregistrées.

en: Settings
fr: Paramètres

en: Name
fr: Nom

en: Save
fr: Enregistrer

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Open
fr: Ouvert

en: Small
fr: Petit

en: Large
fr: Grand

en: Add
fr: Ajouter

en: The configuration options have been reset to their default values.
fr: Les options de configuration ont été réinitialisées à leurs valeurs par défaut.

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: <none>
fr: --aucun--

en: User
fr: Utilisateur

en: Email
fr: Courriel

en: Node
fr: Nœud

en: Expanded
fr: Déplié

en: All
fr: Tous / Toutes

en: From
fr: De

en: Filter
fr: Filtrer

en: E-mail address
fr: Adresse de courriel

en: Medium
fr: Moyen

en: login
fr: identifier

en: Phone
fr: Téléphone

en: Send
fr: Envoi

en: Start
fr: Début

en: Anonymous
fr: Anonyme

en: Collapsed
fr: Replié

en: No users selected.
fr: Aucun utilisateur sélectionné.

en: Limit
fr: Limite

en: Send yourself a copy.
fr: M'envoyer une copie.

en: Confirmation email
fr: Courriel de confirmation

en: open
fr: ouvert

en: Signup schedule
fr: Planifier l'inscrtiptions

en: signup
fr: inscription

en: Replacement tokens
fr: Jetons (tokens) de substitution

en: <None>
fr: <Aucun>

en: Contributed modules
fr: Modules contribués

en: The e-mail address %mail is not valid.
fr: L'adresse électronique %mail n'est pas valide.

en: Sign up
fr: S'inscrire

en: Current signups
fr: Inscriptions en cours

en: View signup schedule
fr: Voir l'agenda des inscriptions

en: To use signup, you must enable which content types should allow signups in administer->settings->content types, and you must also grant the %sign_up_for_content permission to any user role that should be able to sign up in administer->access control. Each signup-enabled node will now have a place for users to sign up.
fr: Pour utiliser l'inscription, vous devez définir quels types de contenus autorisent les inscriptions au menu administrer > Configuration du site > Types de contenu, et vous devez aussi donner la permission %sign_up_for_content à tous les rôles utilisateur autorisés à s'inscrire au menu Administrer > Contrôle d'Accès. Tout noeud ouvert à l'inscription possèdera alors un emplacement dédié à l'inscription des utilisateurs.

en: There are two ways for a user to have administrative access to the signup information about a given node: either the user has the %administer_signups_for_own_content permission and they are viewing a node they created, or the user has the global %administer_all_signups permission. Administrative access allows a user to view all the users who have signed up for the node, along with whatever information they included when they signed up.  Signup administrators can also cancel other user's signups for the node, and can close signups on the node entirely (meaning no one else is allowed to sign up).
fr: Il y a deux moyens pour un utilisateur d'avoir un accès administrateur aux informations d'inscription pour un noeud donné : soit l'utilisateur possède la permission %administer_signups_for_own_content et il consulte un noeud qu'il a créé, soit l'utilisateur possède la permission %administer_all_signups permission. L'accès administrateur permet à l'utilisateur de voir tous les utilisateurs qui se sont inscrits à ce noeud, accompagnée de toutes les informations saisies lors de leur inscription. Les administrateurs d'inscription peuvent aussi annuler les inscriptions des autres utilisateurs au noeud, et peuvent fermer entièrement les inscriptions au noeud (ce qui signifie que plus personne ne peut s'inscrire).

en: Default settings for notification email address, reminder emails and confirmation emails are located in administer->settings->signup. These will be the default values used for a signup node unless otherwise specified (to configure these options per node, visit 'edit' for that node and make the adjustments in the 'Sign up settings' section).
fr: Configuration par défaut pour l'adresse courriel de notification, les courriels de rappel et de confirmation est accessible par administrer > Configuration du site > Inscription. Ces valeurs seront utilisées par défaut pour un noeud avec inscription, à mois que d'autres options soient spécifiées (pour configurer ces options par noeud, visitez la page 'Editer' pour ce noeud et faites vos ajustements dans la section 'Configuration des Inscriptions').

en: Signups can be manually closed for any node at the %signup_overview page, or on the 'signups' tab on each node.
fr: Les inscriptions peuvent être fermées manuellement pour n'importe quel noeud depuis la page %signup_overview, ou depuis l'onglet 'inscriptions' sur chaque noeud.

en: Signup overview
fr: Synthèse des inscriptions

en: The user signup form is fully themable -- form fields may be added or deleted. For more details see the instructions in signup.theme, where a sample user form is included.
fr: Le formulaire d'inscription utilisateur est entièrement thèmable (des champs de formulaires peuvent être ajoutés ou supprimés). Pour plus de détails, voir les instructions dans le fichier signup.theme, où un exemple de formulaire utilisateur est inclus.

en: Configure settings for signups.
fr: Configurer les options pour les inscriptions.

en: Signup
fr: Inscription

en: Signup settings
fr: Configuration des Inscriptions

en: View all signup-enabled posts, and open or close signups on them.
fr: Voir tous les posts pour lesquels l'inscription est autorisée, et ouvrir ou fermer les inscriptions pour ces contenus.

en: Signup administration
fr: Administration des Inscriptions

en: Signups
fr: Inscriptions

en: Signup information
fr: Information sur les inscriptions

en: administer all signups
fr: administrer toutes les inscriptions

en: Disabled, but save existing signup information
fr: Désactivé, mais sauvegarder les données d'inscription existantes

en: Disabled, and remove all signup information
fr: Désactivé, et supprimer les données d'inscription existantes.

en: This can not be undone, use with extreme caution!
fr: Cette action ne peut pas être annulée, utilisez avec une précaution extrême

en: !users signed up
fr: !users se sont inscrits

en: !count anonymous
fr: !count anonymes

en: Sign up for @title
fr: S'inscrire à @title

en: Cancel signup
fr: Annuler l'inscription

en: Filter by signup status
fr: Filtrer par le statut d'inscription

en: Signup to !title cancelled.
fr: Inscription à !title annulée.

en: Signups closed for %title.
fr: Les inscriptions à %title sont fermées.

en: Signups reopened for %title.
fr: Les inscriptions à !title sont ré-ouvertes.

en: Close x hours before
fr: Fermer x heures avant

en: The number of hours before the event which signups will no longer be allowed. Use negative numbers to close signups after the event start (example: -12).
fr: Le nombre d'heures avant l'événement à partir desquelles les inscriptions ne seront plus autorisées. Utilisez des nombre négatifs pour fermer les inscriptions après le début de l'événement (exemple : -12).

en: Default signup information
fr: Information d'inscription par défaut

en: New signup-enabled nodes will start with these settings.
fr: Les noeuds qui viendront d'être autorisés à l'inscription commenceront avec cette configuration.

en: Anonymous user %email is already signed up for %title
fr: L'utilisateur anonyme %email est déjà inscrit à %title

en: User !user is already signed up for %title
fr: L'utilisateur !user s'est déjà inscrit à %title

en: [Untimed]
fr: [Non daté]

en: The following information was submitted as a signup for !title
fr: Les informations suivantes ont été soumises en tant qu'inscription pour !title

en: Date/Time: !time
fr: Date/Heure : !time

en: Signup to !title confirmed.
fr: Inscription à !title confirmée.

en: Signups for @user
fr: Inscriptions de @user

en: Invalid email address entered for signup.
fr: Mauvaise adresse de courriel entrée pour l' inscription.

en: The email address entered belongs to a registered user.
fr: L'adresse de courriel entrée appartient à un utilisateur enregistré.

en: Send signups to
fr: Envoyer les inscriptions à

en: Email address where notification of new signups will be sent. Leave blank for no notifications.
fr: Adresse courriel à laquelle les notifications de nouvelles inscriptions seront envoyées. Laissez vide pour aucune notification.

en: Send confirmation
fr: Envoyer une confirmation

en: Send reminder
fr: Envoyer un rappel

en: Reminder email
fr: Courriel de rappel

en: SIGNUP INFORMATION
fr: INFORMATIONS D'INSCRIPTION

en: Your signup information
fr: Les données relatives à votre inscription

en: 1 individual | @count individuals
fr[0]: 1 personne
fr[1]: @count personnes

en: day | days
fr[0]: jour
fr[1]: jours

en: sign up for content
fr: s'inscrire à un contenu

en: view all signups
fr: voir toutes les inscriptions

en: administer signups for own content
fr: administrer les inscriptions pour son propre contenu

en: The old %signup_user_view setting was enabled on your site, so the %view_all_signups permission has been added to the %authenticated_user role. Please consider customizing what roles have this permission on the !access_control page.
fr: L'ancienne configuration %signup_user_view était activée sur votre site=, si bien que la permission %signup_user_view a été accordée au rôle %authenticated_user. Pensez à personnaliser les rôles qui ont cette permission sur la page !access_control.

en: Users can view signups
fr: Les utilisateurs peuvent voir les inscriptions

en: The %signup_user_view setting has been removed.
fr: La configuration %signup_user_view a été supprimée.

en: Allow users to sign up for content (especially events).
fr: Permet aux utilisateurs de s'inscrire à un contenu donné (tout particulièrement les événements).

en: Signup status
fr: Statut d'inscription

en: Signup summary
fr: Résumé de l'Inscription

en: Signup details
fr: Détails de l'Inscription

en: Closed (limit reached)
fr: Fermé (limite atteinte)

en: Signup time
fr: Heure d'inscription

en: !node_type reminder: !title
fr: !node_type rappel : !title

en: Reminder for %title sent to %user_mail.
fr: Rappel pour %title envoyé à %user_mail

en: Signups closed for %title by cron.
fr: Les inscriptions pour %title ont été fermées par cron

en: This page allows you to send an email message to every user who signed up for this %node_type.
fr: Cette page vous permet d'envoyer un courriel à tous les utilisateurs qui se sont inscrits pour ce %node_type.

en: Signup broadcast
fr: Diffusion de l'Inscription

en: Signup options
fr: Options d'Inscription

en: Allowed (off by default)
fr: Autorisé (non par défaut)

en: Enabled (on by default)
fr: Activé (oui par défaut)

en: If %disabled is selected, signups will not be possible for this content type. If %allowed_off is selected, signups will be off by default, but users with the %admin_all_signups permission will be able to allow signups for specific posts of this content type. If %enabled_on is selected, users will be allowed to signup for this content type unless an administrator disbles signups on specific posts.
fr: Si %disabled est sélectionnné, les inscriptions ne seront pas possibles pour ce type de contenu. Si %allowed_off est sélectionné, les inscriptions ne seront pas actives par défaut, mais les utilisateurs avec la permission %admin_all_signups pourront autoriser les inscriptions pour des posts spécifiques de ce type de contenu. Si  %enabled_on est sélectionné, les utilisateurs pourront s'inscrire à ce type de contenu, à moins que l'administrateur ne désactive les inscriptions sur des posts spécifiques.

en: User !user does not have permission to sign up.
fr: L'utilisateur !user n'a pas la permission de s'inscrire.

en: %node_type start time is already past the signup close-in-advance time, signups now closed.
fr: L'heure de début de %node_type est déjà après l'heure de fermeture de l'inscription, l'inscription est fermée.

en: Signups closed for this %node_type
fr: Inscriptions fermées pour ce %node_type

en: Please !login to sign up for this %node_type.
fr: Merci de !login pour s'inscrire ce %node_type.

en: Please !login or !register to sign up for this %node_type.
fr: Merci de !login ou de !register pour s'inscire à ce %node_type.

en: Sign up another user
fr: Inscrire un autre utilisateur

en: An e-mail address is required for users who are not registered at this site. If you are a registered user at this site, please !login to sign up for this %node_type.
fr: Une adresse de courriel est nécessaire pour les utilisateurs qui ne sont pas enregistrés sur ce site. Si vous êtes un utilisateur enregistré sur ce site, merci de !login pour s'inscrire pour ce %node_type.

en: View signups
fr: Voir les inscriptions

en: Send an email message to all users who signed up.
fr: Envoyer un message courriel à tous les utilisateurs s'étant inscrits.

en: No content is currently !status for signups.
fr: Aucun contenu n'es actuellement !status à l'inscription.

en: Format string for displaying signup-related dates
fr: Format de chaîne pour afficher les dates liées aux inscriptions

en: Whenever this module needs to print a date (both in the administrative interface, and in the various e-mail messages it can send), this setting controls which date format string to use. The format strings are defined at the <a href="!settings_url">Date and time settings page</a>.
fr: Lorsque ce module doit afficher une date (à la fois dans l'interface administrative, et dans les différents courriels qu'il peut envoyer), ce paramètre contrôle quel format de chaîne de date utiliser. Les formats de chaîne sont définis sur la page <a href="!settings_url">Paramètres d'heure et date</a>.

en: Do not display signup form
fr: Ne pas afficher le formulaire d'inscription

en: Default fieldset behavior for per-node signup form
fr: Comportement par défaut du groupe de champs pour le formulaire d'inscription par noeud.

en: Embed a view
fr: Intégrer une vue

en: If you enable the !views_url, you will be able to embed a view directly onto the page for this listing.
fr: Si vous activez !views_url, vous serez capable d'intégrer une vue directement sur la page pour le listings.

en: Views module
fr: module Views

en: Do not display a listing at all
fr: Ne pas afficher du tout de listing

en: How to display the list of signed-up users
fr: Comment afficher la liste des utilisateurs inscrits

en: View to embed for the signup user list
fr: Voir pour inclure la liste des utilisateurs inscrits

en: Signup confirmation for !node_type: !title
fr: Confirmation d'inscription pour !node_type : !title

en: New !node_type Signup
fr: Nouvelle inscription sur !node_type

en: Username: !name
fr: Nom d'utilistateur : !name

en: Profile page: !url
fr: Page du profil : !url

en: E-mail: !email
fr: Courriel : !email

en: Extra information
fr: Informations additionnelles

en: No users have signed up for this %node_type.
fr: Aucun utilisateur ne s'est enregistré pour ce/cette %node_type

en: Cancel signups
fr: Annuler les inscriptions

en: Anonymous signup: %anon_mail
fr: Inscription anonyme : %anon_mail

en: Are you sure you want to cancel signups for these users?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir annuler les inscriptions de ces utilisateurs?

en: Keep signups
fr: Garder les inscriptions

en: Signups opened for !title.
fr: Les inscriptions à !title sont ouvertes

en: Signups closed for !title.
fr: Les inscriptions à !title sont fermées.

en: Signup limit reached for !title, signups closed.
fr: Limite d'inscriptions atteinte pour !title, les inscriptions sont fermées.

en: Signup limit reached.
fr: Limite d'inscriptions atteinte.

en: Signup limit increased for !title, signups re-opened.
fr: Limite d'inscriptions augmentée pour !title, les inscriptions sont ré-ouvertes.

en: Total signups for !title now below limit, signups re-opened.
fr: Le total d'inscriptions à !title est maintenant inférieur à la limite, les inscriptions sont ré-ouvertes.

en: Signup limit updated for !title.
fr: Limite d'inscriptions mise à jour pour !title.

en: Signup limit removed for !title, signups now open.
fr: Limite d'inscriptions supprimée pour !title, les inscriptions sont maintenant ouvertes.

en: Signup limit removed for !title.
fr: Limite d'inscriptions supprimée pour !title

en: The email address entered has already been used to sign up for this %node_type.
fr: L'adresse courriel entrée a déjà été utilisée pour s'inscrire à ce %node_type.

en: Email sent to user upon signup. !token_description
fr: Courriel envoyé à l'utilisateur après l'inscription. !token_description

en: day(s) before this %node_type
fr: jour(s) avant ce %node_type

en: day(s) before start time
fr: jour(s) avant l'heure de début

en: Signup limit
fr: Limite d'inscriptions

en: Maximum number of users who can sign up before signups are automatically closed. If set to 0, there is no limit.
fr: Le nombre maximum d'utilisateurs pouvant s'inscrire avant que les inscriptions ne soient automatiquement fermées. Si réglé à 0, il n'y a aucune limite.

en: Supported string substitutions: %tokens.
fr: Substitutions de chaînes de caractères supportées : %tokens.

en: Message body
fr: Corps du message

en: This message will be sent from: %from
fr: Ce message sera envoyé depuis : %from

en: Sent a copy of this message to %email
fr: Envoyer une copie de ce message à %email

en: Message sent to all users who have signed up
fr: Message envoyé à tous les utilisateurs s'étant inscrits

en: Here is the original text you entered, with none of the tokens replaced:
fr: Ceci est le texte original que vous avez entré, sans aucun remplacement automatique:

en: cancel own signups
fr: annuler ses propres inscriptions

en: email users signed up for own content
fr: envoyer un courriel à tous les utilisateurs inscrits à son propre contenu

en: email all signed up users
fr: envoyer un courriel à tous les utilisateurs inscrits

en: Added the 'cancel own signups' permission to all roles that have the 'sign up for content' permission.
fr: La permission 'annuler ses propres inscriptions' a été accordée à tous les rôles possédant la permission 's'inscrire à un contenu'

en: If you do not want your users to cancel their own signups, go to the <a href="@access_url">Access control</a> page and unset this permission.
fr: Si vous nous souhaitez pas que les utilisateurs puissent annuler leurs propres inscriptions, allez à la page <a href="@access_url">Contrôle d'accès</a> et désactivez cette permission.

en: Migrated signup settings per content type.
fr: La configuration des inscriptions par type de contenu a été migrée.

en:  to
fr:  à

en: Date field to use with signup
fr: Champ de date à utiliser avec l'inscription

en: <Not specified>
fr: <Non spécifié>

en: Signup form
fr: Formulaire d'inscription

en: Signup form.
fr: Formulaire d'inscription.

en: Email address of a user (authenticated or anonymous) who signed up.
fr: Adresse courriel de l'utilisateur (authentifié ou anonyme) qui s'est inscrit.

en: WARNING: only expose this data in a view that is restricted to users whom you can trust with such sensitive information.
fr: ATTENTION : n'exposer ces données dans une vue dont l'accès est restreint aux seuls utilisateurs à qui vous pouvez faire confiance pour des données aussi sensibles.

en: Time when user signed up.
fr: Heure à laquelle l'utilisateur s'est inscrit

en: Enter the additional field name (from signup.theme) in the Option column.
fr: Saisissez les noms des champs additionels (provenant de signup.theme), dans la colonne Option.

en: Authenticated
fr: Authentifié

en: Filter on if a user who signed up is anonymous, or an authenticated user on the site.
fr: Filtre selon le statut sur le site de l'utilisateur qui s'est inscrit : anonyme ou authentifié.

en: This allows you to filter by whether or not the node was signed up by the logged in user of the view.
fr: Ceci vous permet de filtrer selon le fait que l'utilisateur loggué de la vue se soit inscrit au noeud.

en: Are signups open or closed for this node?
fr: Les inscriptions sont-elles ouvertes ou fermées pour ce nœud

en: Maximum number of users who can sign up before signups are automatically closed (set to 0 for no limit).
fr: Nombre maximum d'utilisateurs pouvant s'inscrire avant que les inscriptions ne soient automatiquement fermées (réglez à 0 pour aucune limite).

en: Address where notification emails are sent wenever a user signs up.
fr: Adresse à laquelle les courriels de notification sont envoyés à chaque inscription utilisateur.

en: Should confirmation email be sent to each user who signs up.
fr: Le courriel de confirmation doit-il être envoyé à chaque utilisateur s'étant inscrit.

en: The body of the optional confirmation email that can be sent whenever a user signs up.
fr: Le corps du courriel optionnel de confirmation qui peut être envoyé à chaque fois qu'un utilisateur s'inscrit.

en: Should a reminder email be automatically sent to all users who signed up. This will be false if either an administrator disabled the feature for a given event, or if the reminder was already sent.
fr: Un courriel de rappel doit-il être automatiquement envoyé à tous les utilisateurs inscrits. Ceci sera faux, soit si un administrateur a désactivé cette fonctionnalité pour un événement donné, ou bien si le rappel a déjà été envoyé.

en: How many days before an event will the reminder email be sent.
fr: Le nombre de jours avant l'événement auquel sera envoyé le courriel de rappel.

en: The body of the optional reminder email that can be sent a configurable time before an event begins.
fr: Le corps du courriel optionnel de rappel qui peut être envoyé à un temps donné configurable avant le début de l'événement.

en: Sort by if signups are closed or open.
fr: Trie selon le fait que les inscriptions sont fermées ou ouvertes.

en: Filter on if signups are open or closed for each node.
fr: Trie selon le fait que les inscriptions sont fermées ou ouvertes pour chaque noeud

en: Filter by the maximum number of users who can sign up before signups are automatically closed (set to 0 for no limit).
fr: Filtre selon le nombre maximum d'utilisateurs pouvant s'inscrire avant que les inscriptions ne soient automatiquement fermées (réglé à 0 pour aucune limite).

en: Filter on if signups are enabled or disabled.
fr: Filtre selon que les inscriptions soient activées ou desactivées

en: Validate user has access to the node
fr: Valider que l'utilisateur a accès au nœud

en: Serialized string of additional signup form values.  See theme_signup_user_form() from theme/signup.theme for more information.
fr: Chaîne de charactères sérialisée des valeurs additionnelles du formulaire. Voir theme_signup_user_form() dans theme/signup.theme pour plus d'informations.

en: Did this user actually attend the node they signed up for?
fr: Est ce que l'utilisateur a participé au noeud auquel il s'est enregistré ?

en: Removed the deprecated %old_view_name and %old_view_type variables. If you were using embedding a view on signup-enabled nodes, please visit the <a href="@signup_settings_url">Signup configuration page</a> and select a new value for the %setting_name setting (which is located under the Advanced settings).
fr: Les variables %old_view_name et %old_view_type ont été retirées. Si vous avez intégré une vue dans des nodes d'inscriptions, s'il vous plait, visitez <a href="@signup_settings_url">la page de configuration de Signup</a> et sélectionnez une nouvelle valeur pour le réglage de %setting_name (qui se trouve sous les réglages avancés)

en: Display signup information on user profile pages
fr: Affiche l'information sur les page du profil utilisateur

en: Location of the signup form
fr: Emplacement du formulaire d'inscription

en: Included on each node
fr: Inclus sur chaque noeud

en: Under the %signups tab
fr: Sous l'onglet %inscriptions

en: On every signup-enabled node, users with permission to
     sign up can be presented with a form. This setting controls where this form should be displayed: either directly on the node itself, on a separate tab, or not at all.
fr: Sur chaque noeud d'inscription, les utilisateurs ont la permission de s'inscrire peuvent être présentés avec un formulaire. Ce réglage contrôle l'endroit où ce formulaire devrait être affiché: ou bien directement sur le noeud lui même, sur un onglet séparé ou pas du tout.

en: If the signup form is included on each node, the signup form will be encapsulated in a collapsible fieldset. This setting controls if that fieldset is expanded or collapsed by default.
fr: Si le formulaire est inclus sur chaque noeud, le formulaire d'inscription sera encapsulé dans un regroupement de champs repliable. Ce réglage contôle si ce regroupement est déplié ou plié par défaut.

en: Use the signup-provided listing on each node
fr: Utiliser la liste des inscriptions fournies sur chaque noeud

en: Use the signup-provided listing under the %signups tab
fr: Utiliser la liste des inscriptions fournies dans l'onglet %signups

en: Embed a view on each node
fr: Intégrer une vue dans chaque noeud

en: Embed a view under the %signups tab
fr: Intégrer une vue sous l'onglet %signups

en: Users with the %view_signups permission can be presented with a list of all users who have signed up. This setting controls if, how, and where that list should be generated. !views_help_text
fr: Les utilisateurs avec la permission %view_signups peuvent être présentés avec une liste de tous les utilisateurs qui se sont inscrits. Ce réglage contrôle si et où cette liste devrait être générée. !views_help_text

en: Use the signup-provided listing
fr: Utiliser la liste d'inscriptions fournie

en: How to display the administrative list of signed-up users
fr: Comment afficher la liste administrative des utilisateurs inscrits

en: Users with permission to administer signups for a given node will see a list of users  of all users who have signed up. This setting controls if and how that list should be generated. !views_help_text
fr: Les utilisateurs avec la permission d'administrer les inscriptions pour un noeud donné verront une liste de tous les utilisateurs qui se sont inscrits. Ce réglage contrôle si et comment cette liste devrait être générée. !views_help_text

en: If the signup user list is being generated by embedding a view, this selects which view should be used. The view's name, description, and display(s) it defines are listed.
fr: Si la liste d'utilisateurs est générée en intégrant une vue, ceci selectionne ce qui devrait être utilisé. Le nom de la vue, description et l'affichage qu'il définit sont listés.

en: View to embed for the signup administrative list
fr: Vue à intégrer pour la liste administrative d'inscription

en: If the administer signups user list is being generated by embedding a view, this selects which view should be used. The view's name, description, and display(s) it defines are listed.
fr: Si la liste administrative d'utilisateurs inscrits est générée en intégrant une vue, ceci sélectionne la vue qui devrait être utilisée. Le nom de la vue, description et l'affichage qu'il définit sont listés.

en: %cancel_signup_url (access to this link is denied to users without the "cancel own signups" permission)
fr: %cancel_signup_url (l'accés à ce lien est interdit aux utilisateurs n'ayant pas la permission "annuler sa propre permission")

en: Message sent to selected users who have signed up
fr: Message envoyé aux utilisateurs sélectionnés qui se sont enregistrés

en: View full signup schedule
fr: Voir la planification complète de l'inscription

en: Attendance
fr: Participation

en: Mark as attended
fr: Marquer comme ayant participé

en: Mark as did not attend
fr: Marquer comme n'ayant pas participé

en: You do not have permission to cancel signups.
fr: Vous n'avez pas la permission d'annuler des inscriptions.

en: Supported string substitutions: %node_title, %node_url, %node_start_time, %user_name, %user_mail, %user_signup_info (additional information from the signup form), %cancel_signup_url (access to this link is denied to users without the "%cancel_own_signups" permission), and any tokens in the %replacement_tokens list.
fr: Phrases de substitution supportées: %node_title, %node_url, %node_start_time, %user_name, %user_mail, %user_signup_info (informations additionnelles du formulaire d'inscription), %cancel_signup_url (l'accès à ce lien est refusé aux utilisateurs sans la permission), et chaque jeton dans la liste %replacement_tokens.

en: Supported string substitutions: %node_title, %node_url, %node_start_time, %user_name, %user_mail, %user_signup_info (additional information from the signup form), and %cancel_signup_url (access to this link is denied to users without the "%cancel_own_signups" permission).
fr: Phrases de substitution supportées: %node_title, %node_url, %node_start_time, %user_name, %user_mail, %user_signup_info (informations additionnelles du formulaire d'inscription), %cancel_signup_url (l'accès à ce lien est refusé aux utilisateurs sans la permission).

en: Invalid link to cancel a signup.
fr: Lien invalide pour annuler une inscription

en: Are you sure you want to cancel the signup to %node_title?
fr: Est ce que vous êtes sûr(e) de vouloir supprimer l'insctiption à %node_title ?

en: Keep signup
fr: Rester inscrit(e)

en: Information for !user's signup to !node
fr: Information pour l'inscription de !user à !node

en: - Not recorded -
fr: - Non enregistré -

en: Signup information updated.
fr: Information d'inscription mise à jour.

en: User %user_name does not exist.
fr: L'utilisateur %user_name n'existe pas.

en: Invalid e-mail address
fr: Adresse de courriel invalide

en: Updated the e-mail address in your profile to %new_address.
fr: L' adresse de courriel dans votre profil a été mise à jour vers %new_address.

en: Signup confirm e-mail
fr: Adresse de courriel de confirmation

en: Adds a field to the signup form to confirm the user's e-mail address.
fr: Ajouter un champ au formulaire d'inscription pour confirmer l'adresse de courriel de l'utilisateur.

en: Did not attend
fr: N'a pas participé

en: Attended
fr: A participé

en: Status: Open/Closed
fr: Status: Ouvert/Fermé

en: Signup Limit
fr: Limite d'inscription

en: Notification: Email Address
fr: Notification: Adresse de courriel

en: Send Confirmation
fr: Envoyer une confirmation

en: Filter on if signup confirmation is enabled or disabled.
fr: Filtrer si les confirmations d'inscription sont activées ou désactivées.

en: Send Reminder
fr: Envoyer un rappel

en: Filter on if a signup reminder email will be sent.
fr: Filtrer si un courriel de rappel sera envoyé.

en: Reminder: Days Before Event for Email
fr: Rappel: Jours avant l'évènement pour le courriel

en: Reminder: Message
fr: Rappel: Message

en: Enabled/Disabled
fr: Activé/Désactivé

en: Node: Signup link
fr: Node: Lien d'inscription

en: Link to one of the signup-related tabs on each node.
fr: Lier vers un des onglets relatifs aux inscriptions pour chaque noeud.

en: A signup represents a relationship between a user and a node.
fr: Une inscription représente une relation entre un utilisateur et un noeud.

en: The node a user signed up to.
fr: Le noeud auquel un utilisateur s'est inscrit.

en: Signup node
fr: Noeud d'inscription

en: The user who signed up.
fr: L'uilisateur qui s'est enregistré

en: Signup user
fr: Enregistrer l'utilisateur

en: User available signups
fr: Inscriptions disponibles pour l'utilisateur

en: Displays nodes the given user has not signed up for. Note that this argument will not work properly if you add the %signup_user relationship to the view.
fr: Affiche les noeuds auxquels s'est inscrit l'utilisateur donné. Notez que cet argument ne fonctionnera pas bien si vous ajoutez la relation %signup_user à la vue.

en: Signup: User
fr: Signup: Utilisateur

en: User: Email Address
fr: User: Adresse de courriel

en: User: Signup Time
fr: User: Heure d'inscription

en: Time when the user signed up.
fr: Heure à laquelle l'utilisateur s'est inscrit

en: Sort by time of sign up.
fr: Trier par heure d'inscription.

en: User: Attended
fr: User: à participé

en: Did the user attend or not?
fr: Est ce que l'utilisateur a participé ou pas ?

en: Filter on users who attended or not.
fr: Filtrer selon les utilisateurs qui ont participé ou pas.

en: Sort by if the user attended or not.
fr: Trier si l'utilisateur a participé ou pas.

en: User: Additional Signup Info
fr: User: Informations supplémentaires d'inscription

en: User: Anonymous/Authenticated
fr: User: Anonyme/Authentifié

en: User: Current User
fr: User: Utilisateur courant

en: User: Edit signup link
fr: User: Editer le lien d'inscription

en: Link to edit this particular signup.
fr: Lien pour éditer cette inscription particulière.

en: View per-user signup lists
fr: Voir les listes d'inscriptions par utilisateur

en: Access will be granted to users viewing their own signup list or with the 'view all signups' permission.
fr: L'accès sera autorisé aux utilisateurs voyant leur propre liste d'inscriptions ou avec la permission 'voir toutes les inscriptions'

en: Per-node signup administration interface with checkboxes for bulk operations.
fr: Interface d'administration par noeud avec cases à cocher pour opérations de masse.

en: Administrative list of all users signed up for a given node.
fr: Liste administrative pour tous les utilisateurs enregistrés à un noeud voulu.

en: Signup tab to link to
fr: Onglet d'inscription à lier

en: Signup current user form
fr: Formulaire d'inscription de l'utilisateur courant

en: Administer signups
fr: Administrer les inscriptions

en: Form to sign up other users
fr: Formulaire pour enregistrer d'autres utilisateurs

en: Signup broadcast form
fr: Formulaire de diffusion de l'inscription

en: Set view as return destination
fr: Définir la vue comme destination de retour

en: After submitting a form, do you want to be redirected back to this view, or stay at the other page?
fr: Apres avoir soumis le formulaire, voulez vous être redirigé(e) de nouveau vers cette vue, ou rester sur une autre page ?

en: signup form
fr: Formulaire d'inscription

en: signup list
fr: Liste d'inscription

en: administer signups
fr: administrer les inscriptions

en: signup other users
fr: inscrire d'autres utilisateurs

en: signup broadcast
fr: Diffusion de l'inscription

en:  Field Name
fr:  Nom du champ

en: If you want to display a single field from the signup form (see theme/signup_form.inc), enter its name here. Otherwise, all fields will be displayed.
fr: Si vous voulez afficher un seul champ pour le formulaire d'inscription (voir theme/signup_form.inc), entrez son nom ici. Sinon, tous les champs seront affichés.

en: View signup user list
fr: Voir la liste d'inscriptions de l'utilisateur

en: Signup user argument
fr: Argument d'inscription de l'utilisateur

en: You must select which argument to this view represents the user who signed up.
fr: Vous devez sélectionner quel argument de cette vue représente l'utilisateur qui s'est enregistré.

en: Signups enabled (either open or closed)
fr: Inscriptions activées (qu'elles soient ouvertes ou fermées)

en: Signups open
fr: Inscriptions ouvertes

en: Signups closed
fr: Inscriptions fermées

en: Signups disabled
fr: Inscriptions désactivées

en: Validate if the current node is signup-enabled and if signups are open or closed
fr: Valider si le noeud courant autorise les inscriptions et si celles ci sont ouvertes ou fermées

en: True/False for if signups are enabled on a node
fr: Vrai/Faux si les inscriptions sont activées pour un noeud

en: Are signups 'open' or 'closed' for this node.
fr: Est ce que les inscriptions sont "ouvertes" ou "fermées" pour ce noeud.

en: The signup limit for this node
fr: Limite d'inscription pour ce noeud

en: Any custom fields the user filled out when signing up, rendered as HTML.
fr: Tout champ personnalisé que l'utilisateur a rempli lors de son inscription, rendu en HTML.

en: Any custom fields the user filled out when signing up, rendered as unfiltered plain text (e.g. for ASCII e-mail).
fr: Tout champ personnalisé que l'utilisateur a rempli lors de son inscription, rendu en tant que texte complet non filtré (ex : pour les courriels au format ASCII)

en: The date/time when the user signed up, short date format.
fr: Date/heure à laquelle l'utilisateur s'est inscrit, au format de date court.

en: The date/time when the user signed up, medium date format.
fr: Date/heure à laquelle l'utilisateur s'est inscrit, au format de date moyen.

en: The date/time when the user signed up, long date format.
fr: Date/heure à laquelle l'utilisateur s'est inscrit, au format de date long.

en: The URL for a user to cancel their signup (if they have permission to do so).
fr: Url d'annulation d'inscription pour un utilisateur (si ils ont la permission de le faire).

en: The e-mail address for the signup (either anonymous or authenticated).
fr: L'adresse de courriel pour l'inscription (que ce soit un utilisateur anonyme ou authentifié)

en: The e-mail addressed entered for an anonymous signup, or an empty string if an authenticated user signed up.
fr: L'adresse de courriel entrée pour un enregistrement anonyme, ou une phrase vide si un utilisateur authentifié s'enregistre.

en: If the user attended the thing they signed up for.
fr: Si l'utilisateur a participé à l'évènement auquel il s'est inscrit.

en: Since these tokens will be used in plain text e-mail, it is better to use the '-raw' versions of any tokens that provide them.
fr: Depuis que ces jetons sont utilisés pour courriels en mode texte, il est préférable d'utilister les versions '-raw' de n'importe quel jeton qui le fournit.

en: Update e-mail address in user profile
fr: Mettre à jour l'adresse de courriel dans le profil utilisateur

en: You must confirm any changes to the e-mail address stored in your user profile by selecting this checkbox.
fr: Vous devez confirmer tous les changements à l'adresse de courriel enregistrée dans votre profil utilisateur en cochant cette case.

en: Please confirm that you wish to save this new e-mail address into your user profile.
fr: S'il vous plait, confirmez que vous souhaitez enregistrer cette adresse de courriel dans votre profil utilisateur.

en: How many slots (if any) this signup should use towards the total signup limit for this node
fr: Combien de crénaux (si existants) cette inscription devrait utiliser vis à vis de la limite d'inscriptions pour ce noeud

en: Signups are
fr: Les inscriptions sont

en: Total signups
fr: Total des inscriptions

en: Signup slots used
fr: Crénaux d'inscriptions utilisés

en: If enabled, you can control whether users may sign up by visiting the !signup_admin tab and toggling if signups are %open or %closed for this %node_type. Other signup-related settings can be defined at the !signup_settings tab.
fr: Si actif, vous pouvez contrôler si les utilisateurs peuvent s'inscrire en visitant l'onglet !signup_admin et choisir si les inscriptions sont %open ou %closed pour ce %node_type. Les autres réglages relatifs aux inscriptions sont dans l'onglet !signup_settings.

en: Signups: Administer
fr: Inscriptions: Administrer

en: Signups: Settings
fr: Inscriptions: Réglages

en: signup settings
fr: réglages des inscriptions
