Signup (6.x-1.0) - en to pt translation catalogue (340 entries)

en: Title
pt: Título

en: Save configuration
pt: Salvar configurações

en: Reset to defaults
pt: Restaurar para as configurações padrão

en: enabled
pt: ativado

en: Administer
pt: Administrar

en: Operations
pt: Operações

en: Username
pt: Nome de usuário

en: Closed
pt: Fechado

en: List
pt: Lista

en: Subject
pt: Assunto

en: closed
pt: fechado

en: disabled
pt: desativado

en: Access control
pt: Controle de acesso

en: Disabled
pt: Desativado

en: Enabled
pt: Habilitado

en: view
pt: ver

en: register
pt: registre-se

en: Edit
pt: Editar

en: None
pt: Nenhum

en: This action cannot be undone.
pt: Esta operação não pode ser desfeita.

en: The configuration options have been saved.
pt: As configurações foram salvas.

en: none
pt: nenhum

en: Settings
pt: Configurações

en: Name
pt: Nome

en: Save
pt: Salvar

en: Update
pt: Atualizar

en: Open
pt: Aberto

en: Small
pt: Pequeno

en: Large
pt: Grande

en: Add
pt: Adicionar

en: The configuration options have been reset to their default values.
pt: As configurações foram restauradas aos valores padrão.

en: Advanced settings
pt: Configurações avançadas

en: User
pt: Usuário

en: action
pt: ação

en: Expanded
pt: Expandido

en: All
pt: Tudo

en: From
pt: De

en: Filter
pt: Filtrar

en: E-mail address
pt: Endereço de e-mail

en: Medium
pt: Médio

en: Phone
pt: Telefone

en: Send
pt: Enviar

en: Start
pt: Iniciar

en: Anonymous
pt: Anônimo

en: Collapsed
pt: Recolhido(a)

en: Limit
pt: Limite

en: Send yourself a copy.
pt: Enviar uma cópia para você.

en: Confirmation email
pt: E-mail de confirmação

en: open
pt: aberto

en: Signup schedule
pt: Agenda de inscrições

en: signup
pt: inscrição

en: Replacement tokens
pt: Tokens para substituição

en: Contributed modules
pt: Módulos contribuídos

en: The e-mail address %mail is not valid.
pt: O e-mail %mail não é válido.

en: Sign up
pt: Inscrição

en: Current signups
pt: Inscrições até o momento

en: View signup schedule
pt: Ver a agenda de inscrições

en: To use signup, you must enable which content types should allow signups in administer->settings->content types, and you must also grant the %sign_up_for_content permission to any user role that should be able to sign up in administer->access control. Each signup-enabled node will now have a place for users to sign up.
pt: Para utilizar inscrições, você tem que habilitar os tipos de conteúdo que vão permitir inscrições em Administrar->Organizar conteúdo->Tipos de conteúdo, e você também tem que atribuir a permissão %sign_up_for_content para todos os papéis de usuário que deverão ser capazes de inscrever-se em Administrar->Gerenciamento de Usuários->Permissões. Cada node com inscrições ativadas terão então um lugar aonde os usuários poderão se inscrever.

en: There are two ways for a user to have administrative access to the signup information about a given node: either the user has the %administer_signups_for_own_content permission and they are viewing a node they created, or the user has the global %administer_all_signups permission. Administrative access allows a user to view all the users who have signed up for the node, along with whatever information they included when they signed up.  Signup administrators can also cancel other user's signups for the node, and can close signups on the node entirely (meaning no one else is allowed to sign up).
pt: Há duas maneiras de um usuário ter acesso administrativo às informações de inscrições sobre determinado node: ou o usuário tem a permissão %administer_signups_for_own_content e ele está visualizando um node que ele mesmo criou, ou o usuário tem a permissão global %administer_all_signups. O acesso administrativo permite a usuários visualizar todos os usuários que se inscreveram para o node, além de qualquer outra informação que eles incluíram quando se inscreveram. Os administradores de inscrição podem também cancelar a inscrição de outros usuários ao node, e podem fechar as inscrições do node completamente (o que significa que ninguém mais será capaz de se inscrever).

en: Default settings for notification email address, reminder emails and confirmation emails are located in administer->settings->signup. These will be the default values used for a signup node unless otherwise specified (to configure these options per node, visit 'edit' for that node and make the adjustments in the 'Sign up settings' section).
pt: Configurações default para endereços de e-mail de notificação, e-mails de lembrete e e-mails de confirmação estão localizados em Administrar->Configurações do Site->Inscrições. Estas serão os valores default utilizados por um node de inscrição, a menos que especificado o contrário (para configurar estas opções por node, acesse "Editar" do node e faça os ajustes na seção "Opções de inscrição").

en: Signups can be manually closed for any node at the %signup_overview page, or on the 'signups' tab on each node.
pt: As inscrição podem ser fechadas manualmente para qualquer node na página de %signup_overview, ou na aba "Inscrições" em cada node.

en: Signup overview
pt: Visão geral das inscrições

en: The user signup form is fully themable -- form fields may be added or deleted. For more details see the instructions in signup.theme, where a sample user form is included.
pt: O formulário de inscrição de usuários é totalmente configurável por tema -- campos de formulário podem ser adicionados ou removidos. Para obter mais detalhes veja as instruções em signup.theme, aonde existe um formulário de usuário de exemplo.

en: Configure settings for signups.
pt: Opções de configuração de inscrições.

en: Signup
pt: Inscreva-se

en: Signup settings
pt: Configurações de inscrição

en: View all signup-enabled posts, and open or close signups on them.
pt: Ver todo o conteúdo habilitado a inscrições, e abrir e fechar as inscrições neles.

en: Signup administration
pt: Administração de inscrição

en: Signups
pt: Inscrições

en: Signup information
pt: Informação de inscrição

en: administer all signups
pt: administrar todas inscrições

en: Disabled, but save existing signup information
pt: Desativar, mas salvar os dados das inscrições existentes

en: Disabled, and remove all signup information
pt: Desativar, e remover toda informação sobre as inscrições

en: This can not be undone, use with extreme caution!
pt: Isto não poderá ser desfeito, use com cautela!

en: Sign up for @title
pt: Inscrever-se para @title

en: Cancel signup
pt: Cancelar inscrição

en: Filter by signup status
pt: Fitrar pelo status de inscrições

en: Signup to !title cancelled.
pt: A inscrição para !title foi cancelada.

en: Signups closed for %title.
pt: Inscrições fechadas para %title.

en: Signups reopened for %title.
pt: Inscrições reabertas para %title.

en: Close x hours before
pt: Fechar x horas antes

en: The number of hours before the event which signups will no longer be allowed. Use negative numbers to close signups after the event start (example: -12).
pt: O número de horas antes do evento o qual as inscrições não serão mais permitidas. Utilize números negativos para fechar as inscrições após o início do evento (exemplo: -12).

en: New signup-enabled nodes will start with these settings.
pt: Os novos nodes habilitados para inscrição iniciarão com estas opções.

en: Anonymous user %email is already signed up for %title
pt: O usuário anônimo %email já está inscrito para %title

en: User !user is already signed up for %title
pt: O usuário !user já está inscrito para %title

en: [Untimed]
pt: [Sem tempo]

en: The following information was submitted as a signup for !title
pt: As seguintes informações foram enviadas como inscrição para !title

en: Date/Time: !time
pt: Data/Hora: !time

en: Signups for @user
pt: Inscrições de @user

en: Invalid email address entered for signup.
pt: O endereço de e-mail informado na inscrição não é válido.

en: The email address entered belongs to a registered user.
pt: O endereço de e-mail informado pertence a um usuário registrado.

en: Send signups to
pt: Enviar inscrições para

en: Email address where notification of new signups will be sent. Leave blank for no notifications.
pt: Endereço de e-mail para onde notificações de novas inscrições serão enviadas. Deixe em branco para não enviar notificações.

en: Send confirmation
pt: Enviar confirmação

en: Send reminder
pt: Enviar lembrete

en: Reminder email
pt: Email de lembrete

en: SIGNUP INFORMATION
pt: INFORMAÇÃO DE INSCRIÇÃO

en: Your signup information
pt: Informações de sua inscrição

en: day | days
pt[0]: dia
pt[1]: dias

en: sign up for content
pt: inscrever-se para conteúdo

en: view all signups
pt: ver todas as inscrições

en: administer signups for own content
pt: administrar inscrições para seus próprios conteúdos

en: The old %signup_user_view setting was enabled on your site, so the %view_all_signups permission has been added to the %authenticated_user role. Please consider customizing what roles have this permission on the !access_control page.
pt: A opção antiga %signup_user_view estava ativada em seu site, então a permissão %view_all_signups foi adicionada ao papel %autenticated_user. Por favor, considere customizar que papeis devem ter esta permissão na página de !access_control.

en: Users can view signups
pt: Usuários podem ver inscrições

en: The %signup_user_view setting has been removed.
pt: A opção %signup_user_view foi removida.

en: Signup status
pt: Status da inscrição

en: Signup summary
pt: Resumo de inscrições

en: Signup details
pt: Detalhes de inscrições

en: Signup time
pt: Data da inscrição

en: !node_type reminder: !title
pt: Lembrete de !node_type: !title

en: Reminder for %title sent to %user_mail.
pt: Lembrete de %title enviado para %user_email.

en: Signups closed for %title by cron.
pt: As inscrições para %title foram fechadas pelo agendador de tarefas.

en: Signup allows users to sign up (in other words, register) for content of any type. The most common use is for events, where users indicate they are planning to attend. This module includes options for sending a notification email to a selected email address upon a new user signup (good for notifying event coordinators, etc.) and a confirmation email to users who sign up. Each of these options are controlled per node. When used on event nodes (with <a href="@event_url">event.module</a> installed) or nodes that have a date field (with <a href="@date_url">date.module</a>) and regular cron runs, it can also send out reminder emails to all signups a configurable number of days before the start of the event (also controlled per node) and to automatically close signups 1 hour before their start (general setting). Settings exist for resticting signups to selected roles and content types.
pt: O Signup permite que usuários inscrevam-se (ou, em outras palavras, registrem-se) a conteúdos de qualquer tipo. O uso mais comum é para eventos, quando usuários indicam que têm planos de comparecer ao mesmo. Este módulo inclui opções para o envio de e-mails de notificação para um endereço de e-mail configurado quando um novo usuário se inscrever (o que é bom para notificar coordenadores de evento etc.) e um e-mail de confirmação para usuários que se inscreverem. Cada uma dessas opções é controlada por node. Quando utilizado em nodes de evento (com o <a href="@event_url">event.module</a> instalado) e com execuções regulares do agendador de tarefas, este módulo também pode enviar e-mails de lembrete para todos os inscritos em um número configurável de dias antes do início do evento (também controlado por node) e fechar automaticamente as inscrições 1 hora antes do seu início (configuração global). Opções para restringir as inscrições para papéis e tipos de conteúdo selecionados existem.

en: This page allows you to send an email message to every user who signed up for this %node_type.
pt: Esta página permite que você envie um e-mail para todos os usuários que se inscreveram para este %node_type.

en: Signup broadcast
pt: Comunicação a inscritos

en: Signup options
pt: Opções de inscrição

en: If %disabled is selected, signups will not be possible for this content type. If %allowed_off is selected, signups will be off by default, but users with the %admin_all_signups permission will be able to allow signups for specific posts of this content type. If %enabled_on is selected, users will be allowed to signup for this content type unless an administrator disbles signups on specific posts.
pt: Se %disabled for selecionado, então não serão possíveis as inscrições para este tipo de conteúdo. Se a opção %allowed_off for selecionada, as inscrições estarão desligadas por default, mas usuário com a permissão %admin_all_signups serão capazes de permitir inscrições para posts específicos dese tipo de conteúdo. Se a opção %enabled_on for selecionada, os usuários serão capazes de inscrever-se para estes tipos de conteúdo a menos que um administrador desligue as inscrições em posts específicos.

en: %node_type start time is already past the signup close-in-advance time, signups now closed.
pt: A data de início de %node_type já é anterior a data de fechamento adiantado de inscrições, inscrições fechadas.

en: Signups closed for this %node_type
pt: As inscrições estão fechadas para este %node_type

en: Please !login to sign up for this %node_type.
pt: Por favor, !login para inscrever-se para este %node_type.

en: Please !login or !register to sign up for this %node_type.
pt: Por favor, !login ou !register para inscrever-se para este %node_type.

en: Sign up another user
pt: Inscrever outro usuário

en: An e-mail address is required for users who are not registered at this site. If you are a registered user at this site, please !login to sign up for this %node_type.
pt: Um endereço de e-mail é necessário para usuários que não estão registrados neste site. Se você é um usuário registrado neste site, por favor !login para inscrever-se para este %node_type.

en: View signups
pt: Ver inscrições

en: Send an email message to all users who signed up.
pt: Enviar um e-mail com mensagem para todos os usuários que se inscreveram.

en: No content is currently !status for signups.
pt: Nenhum conteúdo está !status para inscrições no momento.

en: Format string for displaying signup-related dates
pt: Formato para a apresentação de datas relacionadas às inscrições

en: Whenever this module needs to print a date (both in the administrative interface, and in the various e-mail messages it can send), this setting controls which date format string to use. The format strings are defined at the <a href="!settings_url">Date and time settings page</a>.
pt: Sempre que este módulo precisar mostrar uma data (tanto na área de administração quanto nas várias mensagens em e-mails que ele poderá enviar), esta opção controla que formato de data utilizar. Os formatos são definidos na <a href="!settings_url">página de configuração de Data e hora</a>.

en: Do not display signup form
pt: Não mostrar o formulário de inscrição

en: Embed a view
pt: Incorporar uma view

en: Do not display a listing at all
pt: Não mostrar qualquer listagem

en: How to display the list of signed-up users
pt: Como mostrar a lista de usuários registrados

en: View to embed for the signup user list
pt: View a incorporar como a lista de usuários inscritos

en: Signup confirmation for !node_type: !title
pt: Confirmação de inscrição para !node_type: !title

en: New !node_type Signup
pt: Nova Inscrição para !node_type

en: Username: !name
pt: Usuário: !name

en: Profile page: !url
pt: Página do perfil: !url

en: Signups opened for !title.
pt: Inscrições abertas para !title.

en: Signups closed for !title.
pt: Inscrições fechadas para !title.

en: Signup limit reached for !title, signups closed.
pt: O limite de inscrições para !title foi alcançado, inscrições fechadas.

en: Signup limit reached.
pt: O limite de inscrições foi alcançado.

en: Signup limit increased for !title, signups re-opened.
pt: O limite de inscrições para !title foi aumentado, inscrições reabertas.

en: Total signups for !title now below limit, signups re-opened.
pt: O total de inscrições para !title está agora abaixo do limite, inscrições reabertas.

en: Signup limit updated for !title.
pt: O limite de inscrições para !title foi atualizado.

en: Signup limit removed for !title, signups now open.
pt: O limite de inscrições para !title foi removido, as inscrições agora estão abertas.

en: Signup limit removed for !title.
pt: O limite de inscrições para !title foi removido.

en: The email address entered has already been used to sign up for this %node_type.
pt: O endereço de e-mail informado já foi utilizado para inscrever-se para este %node_type.

en: Email sent to user upon signup. !token_description
pt: E-mail enviado para usuário após a inscrição. !token_description

en: day(s) before this %node_type
pt: dia(s) antes deste %node_type

en: day(s) before start time
pt: dia(s) antes da data de início

en: Email sent to user as a reminder before the %node_type starts. !token_description
pt: E-mail enviado para os usuários como lembrete antes do início de %node_type. !token_description

en: Email sent to user as a reminder before the start time. !token_description
pt: E-mail enviado para usuários como lembrete antes da data de início. !token_description

en: Signup limit
pt: Limite de inscrições

en: Maximum number of users who can sign up before signups are automatically closed. If set to 0, there is no limit.
pt: Número máximo de usuários que podem se inscrever antes que as inscrições sejam automaticamente fechadas. Use 0 para não limitar.

en: No users have signup up for this %node_type.
pt: Nenhum usuário se inscreveu para este %node_type.

en: Supported string substitutions: %tokens, and any tokens in the %replacement_tokens list.
pt: Substituição de string suportadas: %tokens e qualquer token na lista %replacement_tokens.

en: Message body
pt: Corpo da mensagem

en: Body of the email message you wish to send to all users who have signed up for this %node_type. !token_description
pt: O corpo da mensagem de e-mail que você quer enviar para todos os usuários que se inscreveram para este %node_type. !token_description

en: This message will be sent from: %from
pt: Esta mensagem será enviada de: %from

en: Broadcast email for %title sent to %email.
pt: Envio de e-mail de %title enviado para %email.

en: Sent a copy of this message to %email
pt: Enviar uma cópia desta mensagem para %email

en: Message sent to all users who have signed up
pt: A mensagem foi enviada para todos os usuários inscritos

en: This is a copy of the signup broadcast you just sent.
pt: Esta é uma cópia do e-mail para inscritos que você acabou de enviar.

en: Here is the original text you entered, with none of the tokens replaced:
pt: Este é o texto original que você informou, sem qualquer token substituída:

en: Here is how the message that was sent to each user looked, with all of the tokens replaced (using your account for the user-related tokens):
pt: Veja aqui como ficou a mensagem que foi enviada para cada usuário, com todos os tokens substituídos (utilizando sua conta para os tokens relacionados a usuários):

en: cancel own signups
pt: cancelar suas próprias inscrições

en: email all signed up users
pt: enviar email para todos os usuários inscritos

en: Added the 'cancel own signups' permission to all roles that have the 'sign up for content' permission.
pt: Adicionada a permissão "cancelar suas próprias inscrições" a todos os papéis que têm a permissão "inscrever-se a conteúdo".

en: If you do not want your users to cancel their own signups, go to the <a href="@access_url">Access control</a> page and unset this permission.
pt: Se você não quer que seus usuários cancelem suas próprias inscrições, vá na página de <a href="@access_url">Controle de acesso</a> e desative esta permissão.

en: Migrated signup settings per content type.
pt: As opções de inscrição pode tipo de conteúdo foram migradas.

en: Replaced %event, %eventurl, %time, %username, %useremail, and %info tokens with %node_title, %node_url, %node_start_time, %user_name, %user_mail, and %user_signup_info in the reminder and confirmation email templates.
pt: Substituídos os tokens %event, %eventurl, %time, %username, %useremail e %info por %node_title, %node_url, $node_start_time, %user_name, %user_mail e %user_signup_info nos modelos de e-mail de lembrete e confirmação.

en:  to
pt:  para

en: Date field to use with signup
pt: Campo data para utilizar nas inscrições

en: Select the date field of this content type to use for signup time-based functionality, such as automatically closing signups when the start time has passed and sending reminder emails. Select "%none" to not use a date field for signup functionality at all.
pt: Selecione o campo data deste tipo de conteúdo que deve ser utilizado nas funcionalidades de inscrição baseadas em dadas, como o fechamento automático quando a data de início chegar e o envio de emails de lembrete. Selecione "%none" para não utilizar qualquer campo data para as funcionalidades de inscrição.

en: You have enabled the %node_type content type for signups, and have added one or more date fields, but have not selected a date field for use with signup. You can modify the %signup_date_field setting at the <a href="@type_admin_url">%node_type configuration page</a> to select a date field to use, or disable this warning by selecting %none.
pt: Você habilitou o tipo de conteúdo %node_type para inscrições e adicionou um ou mais campos de dados, mas não selecionou o campo data para utilizar nas inscrições. Você pode modificar as opções do %signup_date_field na <a href="@type_admin_url">página de configuração de %node_type</a> para selecionar o campo data a utilizar, ou então desativar este alerta selecionado %none.

en: You have enabled the %node_type content type for signups but have not added a date field. You can either <a href="@type_add_field_url">add a date field</a>, or disable this warning by selecting %none for the %signup_date_field setting at the <a href="@type_admin_url">%node_type configuration page</a>.
pt: Você habilitou o tipo de conteúdo %node_type para inscrições mas não adicionou um campo data. Você pode <a href="@type_add_field_url">adicionar um campo data</a> ou desativar este alerta selecionando %none na opção %signup_date_field na <a href="@type_admin_url">página de configuração de %node_type</a>.

en: Signup form
pt: Formulário de inscrição

en: Signup form.
pt: Formulário de inscrição.

en: Email address of a user (authenticated or anonymous) who signed up.
pt: O endereço de e-mail de um usuário (autenticado ou anônimo) que se inscreveu.

en: WARNING: only expose this data in a view that is restricted to users whom you can trust with such sensitive information.
pt: ATENÇÃO: exponha estes dados apenas em uma view restrita a usuários que você pode confiar esta informação sensíveis.

en: Authenticated
pt: Autenticado

en: Filter on if a user who signed up is anonymous, or an authenticated user on the site.
pt: Filtra se o usuário inscrito é anônimo ou autenticado no site.

en: This allows you to filter by whether or not the node was signed up by the logged in user of the view.
pt: Esta opção permite que você filtre se o usuário da view logado está inscrito para o node ou não.

en: Are signups open or closed for this node?
pt: As inscrições estão abertas ou fechadas para este node?

en: Maximum number of users who can sign up before signups are automatically closed (set to 0 for no limit).
pt: Número máximo de usuários que podem se inscrever antes das inscrições serem fechadas automaticamente (0 se não houver limite).

en: Address where notification emails are sent wenever a user signs up.
pt: Endereço para onde os e-mails de notificação são enviados quando um usuário se inscrever.

en: Should confirmation email be sent to each user who signs up.
pt: Deve ser enviado um e-mail de confirmação para cada usuário que se inscrever?

en: The body of the optional confirmation email that can be sent whenever a user signs up.
pt: Texto opcional para o e-mail de confirmação dos novos usuários.

en: Should a reminder email be automatically sent to all users who signed up. This will be false if either an administrator disabled the feature for a given event, or if the reminder was already sent.
pt: Um e-mail de lembrete deve ser enviado automaticamente para todos os usuários inscritos? Isso será falso se um administrados desligou esta funcionalidade para um evento específico, ou se um aviso já foi enviado.

en: How many days before an event will the reminder email be sent.
pt: Quantos dias antes de um evento um e-mail de lembrete será enviado.

en: The body of the optional reminder email that can be sent a configurable time before an event begins.
pt: O conteúdo do e-mail de lembrete opcional que pode ser enviado em um prazo configurável antes do início do evento.

en: Sort by if signups are closed or open.
pt: Ordenar por se inscrição estão fechadas ou abertas.

en: Filter on if signups are open or closed for each node.
pt: Filtrar se inscrições estão abertas ou fechadas para cada node.

en: Filter by the maximum number of users who can sign up before signups are automatically closed (set to 0 for no limit).
pt: Filtrar pelo número máximo de usuário que podem se inscrever antes das inscrições serem automaticamente fechadas (0 se não houver limite).

en: Filter on if signups are enabled or disabled.
pt: Filtra se as inscrições estão ativadas ou desativadas.

en: Validate user has access to the node
pt: Validar se usuário tem acesso ao node

en: This page allows you to sign up another user for this %node_type.
pt: Esta página permite que você inscreva outro usuário neste %node_type.

en: Mark signup attended
pt: Marcar a inscrição como "compareceu"

en: Mark signup did not attend
pt: Marcar inscrição como "não compareceu"

en: !user signup for '!title'
pt: Inscrição de !user para "!title"

en: Signup form or current signup information.
pt: Formulário de inscrição ou informação atual de inscrição.

en: Signup user list
pt: Lista de usuários inscritos

en: List of users currently signed up.
pt: Lista de usuários inscritos no momento.

en: A confirmation email will be sent shortly containing further information about this %node_type.
pt: Um e-mail de confirmação será enviado em alguns instantes contendo instruções adicionais sobre este %node_type.

en: A reminder email will be sent !number !days before the %node_type.
pt: Um e-mail de lembrete será enviado !number !days antes do %node_type.

en: Canceled signup @signup_id.
pt: Inscrição @signup_id cancelada.

en: cancel signups
pt: cancelar inscrições

en: edit own signups
pt: editar suas próprias inscrições

en: Edit signup
pt: Editar inscrição

en: Signup module per-node settings.
pt: Configurações por node do módulo de inscrições.

en: Primary key: node ID
pt: Chave primária: ID do node

en: Email address to send signup notifications to.
pt: Endereço de e-mail para o envio de notificações de inscrição.

en: Boolean indicating whether confirmation emails should be sent.
pt: Opção indicando se os e-mails de confirmação devem ser enviados.

en: Email template to send to users when they signup.
pt: Modelo de e-mail que será enviado ao usuários após a inscrição.

en: Boolean indicating whether reminder emails should be sent. This is set to 0 once the reminders are sent.
pt: Opção indicando se e-mails de lembrete devem ser enviados. Esta opção é desligada assim que os lembretes forem enviados.

en: Number of days before the start of a time-based node when the reminder emails should be sent.
pt: Número de dias antes do início de um node com informações de data que os e-mails de lembrete devem ser enviados.

en: Email template to send to users to remind them about a signup.
pt: Modelo de e-mail a ser enviado para usuários para lembrar-lhes de sua inscrição.

en: Number of hours before the start of a time-based node when signups should automatically be closed. This column is not currently used and the behavior is controlled by a site-wide setting.  See http://drupal.org/node/290249 for more information.
pt: Número de horas antes do início de um evento com informações de data/hora quando as inscrições devem ser automaticamente fechadas. Esta opção não é utilizada no momento e esta opção é controlada por uma opção global do site. Veja http://drupal.org/node/290249 para obter mais informações.

en: Maximum number of users who can signup before signups are closed. If set to 0, there is no limit.
pt: Número máximo de usuários que podem inscrever-se antes do fechamento das inscrições. Se 0 for usado, então não haverá limite máximo.

en: Boolean indicating if signups are open (1) or closed (0) for the given node
pt: Boleando indicando se inscrições estão abertas (1) ou fechadas (0) para determinado node

en: Records information for each user who signs up for a node.
pt: Registra informação de cada usuário que inscrever-se para um node.

en: Primary key: signup ID
pt: Chave primária: ID da inscrição

en: Key: the user ID of the user who signed up.
pt: Chave: o ID de usuário do usuário que se inscreveu.

en: Key: the node ID of the node the user signed up for.
pt: Chave: o ID do node para o qual o usuário se inscreveu.

en: The email address for an anonymous user who signed up, or an empty string for authenticated users.
pt: O endereço de e-mail de um usuário anônimo que se inscreveu, ou um sring vazio para usuários autenticados.

en: Serialized string of additional signup form values.  See theme_signup_user_form() from theme/signup.theme for more information.
pt: String serializado com valores adicionais do formulário de inscrição. Veja themesignup_user_form() em theme/signup.theme para obter mais informações.

en: Removed the deprecated %old_view_name and %old_view_type variables. If you were using embedding a view on signup-enabled nodes, please visit the <a href="@signup_settings_url">Signup configuration page</a> and select a new value for the %setting_name setting (which is located under the Advanced settings).
pt: Removidas as variáveis obsoletas %old_view_name e %old_view_type. Se você estava usando a incorporação de uma view em nodes habilitados para inscrições, visite a <a href="@signup_settings_url">página de configuração de inscrições</a> e selecione um valor novo para a opção %setting_name (que está localizada nas Opções avançadas).

en: Location of the signup form
pt: Localização do formulário de inscrição

en: Included on each node
pt: Incluído em cada node

en: Under the %signups tab
pt: Sob a aba %signups

en: On every signup-enabled node, users with permission to
     sign up can be presented with a form. This setting controls where this form should be displayed: either directly on the node itself, on a separate tab, or not at all.
pt: Em cada node habilitado para inscrições, um formulário pode ser apresentado aos usuários com permissões de inscrever-se. Esta opção controla se este formulário deve ser mostrado: diretamente no próprio node, em uma aba separada ou não ser mostrado.

en: Embed a view on each node
pt: Incorporar uma view em cada node

en: Embed a view under the %signups tab
pt: Incorporar uma view na aba %signups

en: How to display the administrative list of signed-up users
pt: Como mostrar a lista administrativa de usuários registrados

en: If the signup user list is being generated by embedding a view, this selects which view should be used. The view's name, description, and display(s) it defines are listed.
pt: Se a lista de usuários inscritos estiver sendo gerada através a incorporação de uma view, esta opção seleciona que view deve ser utilizada. O nome da view, descrição e apresentação que ela define serão mostrados.

en: View to embed for the signup administrative list
pt: View a ser incorporada como lista administrativa de inscrições

en: If the administer signups user list is being generated by embedding a view, this selects which view should be used. The view's name, description, and display(s) it defines are listed.
pt: Se a lista de usuários inscritos estiver sendo gerada através a incorporação de uma view, esta opção seleciona que view deve ser utilizada. O nome da view, descrição e apresentação que ela define serão mostrados.

en: Message sent to selected users who have signed up
pt: A mensagem foi enviada para todos os usuários inscritos selecionados

en: View full signup schedule
pt: Ver a agenda de inscrições completa

en: Attendance
pt: Comparecimento

en: Supported string substitutions: %node_title, %node_url, %node_start_time, %user_name, %user_mail, %user_signup_info (additional information from the signup form), %cancel_signup_url (access to this link is denied to users without the "%cancel_own_signups" permission), and any tokens in the %replacement_tokens list.
pt: Substituições de strings suportadas: %node_title, %node_url, %node_start_time, %user_name, %user_mail, %user_signup_info (informação adicional do formulário de inscrição), %cancel_signup_url (acesso a este link é negado aos usuários sem a permissão "%cancel_own_signups"), e quaisquer tokens na lista %replacement_tokens.

en: Supported string substitutions: %node_title, %node_url, %node_start_time, %user_name, %user_mail, %user_signup_info (additional information from the signup form), and %cancel_signup_url (access to this link is denied to users without the "%cancel_own_signups" permission).
pt: Substituição de string suportadas: %node_title, %node_url, %node_start_time, %user_name, %user_mail, %user_signup_info (informação adicional do formulário de inscrição) e %cancel_signup_url (o acesso a este link será negado para usuários sem a permissão "%cancel_own_signups").

en: Invalid link to cancel a signup.
pt: Link para cancelamento de inscrição inválido.

en: Are you sure you want to cancel the signup to %node_title?
pt: Você tem certeza de que quer cancelar sua inscrição para %node_title?

en: Keep signup
pt: Manter a inscrição

en: Information for !user's signup to !node
pt: Informação da inscrição de !user para !node

en: - Not recorded -
pt: - Não registrado -

en: Signup information updated.
pt: Informações de inscrição atualizadas.

en: User %user_name does not exist.
pt: O usuário %user_name não existe.

en: Invalid e-mail address
pt: Endereço de e-mail inválido.

en: Updated the e-mail address in your profile to %new_address.
pt: O endereço de e-mail em seu perfil foi atualizado para %new_address.

en: Signup confirm e-mail
pt: E-mail de confirmação de inscrição.

en: Adds a field to the signup form to confirm the user's e-mail address.
pt: Inclui um campo ao formulário de inscrição para confirmar o endereço de e-mail do usuário.

en: Did not attend
pt: Não compareceu

en: Attended
pt: Compareceu

en: Status: Open/Closed
pt: Status: Fechado/Aberto

en: Signup Limit
pt: Limite de Inscrições

en: Notification: Email Address
pt: Notificação: Endereço de E-mail

en: Send Confirmation
pt: Enviar Confirmação

en: Filter on if signup confirmation is enabled or disabled.
pt: Filtrar se a confirmação de inscrição está ativada ou desativada.

en: Confirmation: Message
pt: Confirmação: Mensagem

en: Send Reminder
pt: Enviar Lembrete

en: Filter on if a signup reminder email will be sent.
pt: Filtrar se um e-mail de lembrete de inscrição será enviado.

en: Reminder: Days Before Event for Email
pt: Lembrete: Dias Antes do Evento para E-mail

en: Reminder: Message
pt: Lembrete: Mensagem

en: Enabled/Disabled
pt: Ativado/Desativado

en: Node: Signup link
pt: Node: Link para inscrição

en: Link to one of the signup-related tabs on each node.
pt: Link para uma das abas relacionadas a inscrição em cada node.

en: A signup represents a relationship between a user and a node.
pt: Uma inscrição representa um relacionamento entre um usuário e um node.

en: The node a user signed up to.
pt: O node para o qual um usuário se inscreveu.

en: Signup node
pt: Node para inscrição

en: The user who signed up.
pt: O usuário que se inscreveu.

en: Signup user
pt: Usuário inscrito

en: User available signups
pt: Inscrições disponíveis do usuário

en: Displays nodes the given user has not signed up for. Note that this argument will not work properly if you add the %signup_user relationship to the view.
pt: Mostra os nodes que o usuário ainda não se inscreveu. Note que este argumento não funcionará se você adicionar o relacionamento %signup_user a esta view.

en: Signup: User
pt: Inscrição: Usuário

en: User: Email Address
pt: Usuário: Endereço de E-mail

en: User: Signup Time
pt: Usuário: Data de Inscrição

en: Sort by time of sign up.
pt: Ordenar pela data/hora de inscrição.

en: User: Attended
pt: Usuário: Compareceu

en: Did the user attend or not?
pt: O usuário compareceu ou não?

en: Filter on users who attended or not.
pt: Filtra por usuários que participaram ao não.

en: Sort by if the user attended or not.
pt: Ordena por se o usuário compareceu ou não.

en: User: Additional Signup Info
pt: Usuário: Informações Adicionais de Inscrição

en: User: Anonymous/Authenticated
pt: Usuário: Anônimo/Autenticado

en: User: Current User
pt: Usuário: Usuário Atual

en: User: Edit signup link
pt: Usuário: Link de Edição de Inscrição

en: Link to edit this particular signup.
pt: O link para editar esta inscrição em particular.

en: View per-user signup lists
pt: Ver listas de inscrição por usuário

en: Access will be granted to users viewing their own signup list or with the 'view all signups' permission.
pt: O acesso será permitido a usuário vendo sua própria lista de inscrições ou com a permissão "ver todas as inscrições".

en: Per-node signup administration interface with checkboxes for bulk operations.
pt: Interface de administração de inscrições por node com checkboxes para operações em massa.

en: Administrative list of all users signed up for a given node.
pt: Lista administrativa de todos os usuários que se inscreveram para determinado node.

en: Signup tab to link to
pt: Aba de inscrição a linkar

en: Signup current user form
pt: Formulário de inscrição do usuário atual

en: Administer signups
pt: Administrar inscrições

en: Form to sign up other users
pt: Formulário para inscrever outros usuários

en: Signup broadcast form
pt: Formulário de e-mail para inscritos

en: Set view as return destination
pt: Colocar a view como destino do retorno

en: After submitting a form, do you want to be redirected back to this view, or stay at the other page?
pt: Após enviar um formulário, você quer ser redirecionado para esta view ou permanecer na outra página?

en: signup form
pt: formulário de inscrição

en: signup list
pt: lista de inscrição

en: administer signups
pt: administrar inscrições

en: signup other users
pt: inscrever outros usuários

en: signup broadcast
pt: e-mail para inscritos

en:  Field Name
pt:  Nome do Campo

en: If you want to display a single field from the signup form (see theme/signup_form.inc), enter its name here. Otherwise, all fields will be displayed.
pt: Se você quer mostrar um único campo do formulário de inscrição (veja theme/sinup_form.inc), informe o nome do campo aqui. Senão, todos os campos serão mostrados.

en: View signup user list
pt: Ver a lista de usuários inscritos

en: Signup user argument
pt: Argumento de usuário inscrito

en: You must select which argument to this view represents the user who signed up.
pt: Você tem que selecionar que argumento desta view representa o usuário que se inscreveu.

en: Signups enabled (either open or closed)
pt: Inscrições habilitadas (abertas ou fechadas)

en: Signups open
pt: Inscrições abertas

en: Signups closed
pt: Inscrições fechadas

en: Signups disabled
pt: Inscrições desativadas

en: Validate if the current node is signup-enabled and if signups are open or closed
pt: Valida se o node atual está habilitado para inscrições e se as inscrições estão abertas ou fechadas

en: True/False for if signups are enabled on a node
pt: Verdadeiro/Falso: se inscrições estão habilitadas em um node

en: Are signups 'open' or 'closed' for this node.
pt: As inscrições estão abertas ou fechadas para este node?

en: The signup limit for this node
pt: O limite de inscrições para este node

en: Any custom fields the user filled out when signing up, rendered as HTML.
pt: Qualquer campo customizado que o usuário preencheu quando se inscreveu, mostrados como HTML.

en: Any custom fields the user filled out when signing up, rendered as unfiltered plain text (e.g. for ASCII e-mail).
pt: Qualquer campo customizado que o usuário preencheu quando se inscreveu, mostrados como texto simples não filtrado (e.g. para e-mails ASCII).

en: The date/time when the user signed up, short date format.
pt: A data/hora quando o usuário se inscreveu, no formato de data curto.

en: The date/time when the user signed up, medium date format.
pt: A data/hora quando o usuário se inscreveu, no formato de data médio.

en: The date/time when the user signed up, long date format.
pt: A data/hora quando o usuário se inscreveu, no formato de data longo.

en: The URL for a user to cancel their signup (if they have permission to do so).
pt: A URL para um usuário cancelar sua assinatura (se tiver permissão para fazê-lo).

en: The e-mail address for the signup (either anonymous or authenticated).
pt: O endereço de e-mail da inscrição (anônimo ou autenticado).

en: The e-mail addressed entered for an anonymous signup, or an empty string if an authenticated user signed up.
pt: O endereço de e-mail informado para a inscrição de anônimo, ou um sring vazio se um usuário autenticado se inscreveu.

en: If the user attended the thing they signed up for.
pt: Se o usuário compareceu ao conteúdo para o qual ele se inscreveu.

en: Since these tokens will be used in plain text e-mail, it is better to use the '-raw' versions of any tokens that provide them.
pt: Como estas tokens serão utilizadas em e-mails texto simples, é melhor utilizar a versão "-raw" de qualquer token que possua uma.

en: Update e-mail address in user profile
pt: Atualizar endereço de e-mail no perfil do usuário

en: You must confirm any changes to the e-mail address stored in your user profile by selecting this checkbox.
pt: Você tem que confirmar qualquer mudança no endereço de e-mail registrado em seu perfil de usuário, selecionando esta checkbox.

en: Please confirm that you wish to save this new e-mail address into your user profile.
pt: Por favor, confirme que você quer salvar este novo endereço de e-mail em seu perfil.

en: Signups are
pt: As inscrições estão

en: Total signups
pt: Total de inscrições

en: Signup slots used
pt: Vagas para inscrição utilizadas

en: If enabled, you can control whether users may sign up by visiting the !signup_admin tab and toggling if signups are %open or %closed for this %node_type. Other signup-related settings can be defined at the !signup_settings tab.
pt: Se ativado, você poderá controlar incrições visitando a guia !signup_admin e escolhendo se as inscrições estão como %open ou %closed para este %node_type.<br />
    Outras opções relacionadas poderão ser definidas na guia !signup_settings.

en: Signups: Administer
pt: Inscrições: Administrar

en: Signups: Settings
pt: Inscrições: Opções

en: signup settings
pt: configurações de inscrição

en: Not specified
pt: Não especificado

en: Users can sign up for this event from the user registration form.
pt: Usuários podem se inscrever neste evento a partir do formulário de registro.

en: If selected, new users will be able to sign up for this event when they register.
pt: Se selecionado, novos usuários poderão se inscrever neste evento quando se registrarem no site.
