Storm Project Management (6.x-1.33) - en to fr translation catalogue (622 entries)

en: Title
fr: Titre

en: Status
fr: État

en: Prefix
fr: Préfixe

en: Delete
fr: Supprimer

en: Value
fr: Valeur

en: Item
fr: Élément

en: yes
fr: oui

en: Cancel
fr: Annuler

en: Language
fr: Langue

en: Currency
fr: Devise

en: Priority
fr: Priorité

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: Projects
fr: Projets

en: Project
fr: Projet

en: all
fr: tout

en: Edit
fr: Modifier

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: This action cannot be undone.
fr: Cette action est irréversible.

en: Number
fr: Nombre

en: Country
fr: Pays

en: Weight
fr: Poids

en: Category
fr: Catégorie

en: Name
fr: Nom

en: Save
fr: Enregistrer

en: Default
fr: Par défaut

en: Add
fr: Ajouter

en: Icons
fr: Icônes

en: Assigned to
fr: Assigné à

en: User
fr: Utilisateur

en: Email
fr: Courriel

en: no
fr: non

en: Node
fr: Nœud

en: All
fr: Tout

en: Active
fr: Actif

en: 1 hour | @count hours
fr[0]: @count heure
fr[1]: @count heures

en: Filter
fr: Filtrer

en: Items
fr: Éléments

en: Price
fr: Prix

en: Domain
fr: Domaine

en: Customer
fr: Client

en: Amount
fr: Montant

en: Phone
fr: Téléphone

en: Address
fr: Adresse

en: Terms
fr: Termes

en: Invoice
fr: Facture

en: Invoices
fr: Factures

en: Payment
fr: Paiement

en: Members
fr: Membres

en: End
fr: Fin

en: Attributes
fr: Attributs

en: Provider
fr: Fournisseur

en: Message Subject
fr: Sujet du Message

en: Task
fr: Tâche

en: Duration
fr: Durée

en: City
fr: Ville

en: Key
fr: Clef

en: Topic
fr: Sujet

en: Lists
fr: Listes

en: Your Email
fr: Votre Courriel

en: Your Name
fr: Votre Nom

en: Send To
fr: Envoyer à

en: People
fr: Personnes

en: Reference
fr: Référence

en: Team
fr: Equipe

en: Team Name
fr: Nom de l'équipe

en: Teams
fr: Equipes

en: Due date
fr: Date d'échéance

en: The specified date is invalid.
fr: La date spécifiée est invalide.

en: Select
fr: Sélectionner

en: Tasks
fr: Tâches

en: Task Category
fr: Catégorie de tâche

en: Assignments
fr: Affectations

en: Organization
fr: Organisation

en: Begin
fr: Lancer

en: Message Body
fr: Corps du Message

en: Person
fr: Personne

en: Reports
fr: Rapports

en: Report
fr: Rapport

en: paid
fr: payé

en: Provides a complete project management environment
fr: Fournit un environnement complet de gestion de projet

en: Icons directory
fr: Dossier des icônes

en: Report header
fr: En-tête du rapport

en: Are you sure you want to delete the attribute %title?
fr: Etes vous sûr(e) de vouloir supprimer l'attribut %title?

en: Provides attributes support for Storm
fr: Fournit le support des attributs pour Storm

en: Storm Attributes
fr: Attributs de Storm

en: Add a new attribute
fr: Ajouter un nouvel attribut

en: Edit an attribute
fr: Éditer un attribut

en: Delete an attribute
fr: Supprimer un attribut

en: List of attributes
fr: Liste des attributs

en: Storm Attribute
fr: Attribut Storm

en: Date from
fr: Date depuis

en: For an organization
fr: Pour une organisation

en: For an org. with tasks
fr: Pour une org. avec des tâches

en: For a project
fr: Pour un projet

en: Expenses report
fr: Rapport des dépenses

en: Organization : @organization
fr: Organisation : @organization

en: Project : @project
fr: Projet : @project

en: Expenses total : %expenses_total
fr: Total des dépenses : %expenses_total

en: Provides expense support for Storm
fr: Fournit le support des dépenses pour Storm

en: Expenses
fr: Depenses

en: Storm expenses
fr: Storm Dépenses

en: Expense
fr: Dépense

en: An expense for Storm.
fr: Une dépense pour Storm

en: Storm expense: access
fr: Storm dépense: acces

en: Storm expense: add
fr: Storm dépense: ajouter

en: Storm expense: delete all
fr: Storm dépense: tout supprimer

en: Storm expense: delete own
fr: Storm dépense: supprimer les siennes

en: Storm expense: delete of user organization
fr: Storm dépense: supprimer celles de son organisation

en: Storm expense: edit all
fr: Storm dépense: tout éditer

en: Storm expense: edit own
fr: Storm dépense: éditer les siennes

en: Storm expense: edit of user organization
fr: Storm dépense: éditer celles de son organisation

en: Storm expense: view all
fr: Storm dépense: tout voir

en: Storm expense: view own
fr: Storm dépense: voir les siennes

en: Storm expense: view of user organization
fr: Storm dépense: voir celles de son organisation

en: Storm Expense
fr: Dépense storm

en: Req. date
fr: Date de la requête

en: Req. date from
fr: Date de la requête depuis

en: Req. date to
fr: Date de la requête jusqu'à

en: to pay
fr: à payer

en: overdue
fr: dette

en: Total to pay
fr: Total à payer

en: Total paid
fr: Total payé

en: Request date
fr: Date de la requête

en: Payment date
fr: Date du paiement

en: Bill To :
fr: Facturer à :

en: Invoice#
fr: Facture#

en: Due total
fr: Total du paiement

en: Paid in full
fr: Payé entièrement

en: Provides invoice support for Storm
fr: Fournit un support des factures pour Storm

en: Storm invoices
fr: Factures Storm

en: Storm Invoice
fr: Facture Storm

en: An invoice for Storm.
fr: Une facture pour Storm

en: Total in customer currency
fr: Total dans la devise du client

en: Number of days for invoice payment
fr: Nombre de jours pour le paiement des factures

en: Default number of days for invoice payment
fr: Nombre de jours par défaut pour le paiement des factures

en: Modes for invoice payment
fr: Modes pour les paiements des factures

en: Payment terms
fr: Termes de paiement

en: Storm invoice: access
fr: Storm facture: acces

en: Storm invoice: add
fr: Storm facture: ajouter

en: Storm invoice: delete all
fr: Storm facture: tout supprimer

en: Storm invoice: delete own
fr: Storm facture: supprimer les siennes

en: Storm invoice: delete of user organization
fr: Storm facture: supprimer celles de son organisation

en: Storm invoice: edit all
fr: Storm facture: tout éditer

en: Storm invoice: edit own
fr: Storm facture: éditer les siennes

en: Storm invoice: edit of user organization
fr: Storm facture: éditer celles de son organisation

en: Storm invoice: view all
fr: Storm facture: tout voir

en: Storm invoice: view own
fr: Storm facture: voir les siennes

en: Storm invoice: view of user organization
fr: Storm facture: voir celles de son organisation

en: Impossible to assign itself as parent.
fr: Impossible d'assigner soi même en tant que parent.

en: Provides knowledgebase support for Storm
fr: Fournit le support de base de connaissances pour Storm

en: Knowledge base
fr: Base de connaissances

en: Storm Knowledge base
fr: Base de connaissances Storm

en: A knowledge base for Storm.
fr: Une base de connaissances pour Storm

en: Storm knowledgebase: access
fr: Storm base de connaissances: acces

en: Storm knowledgebase: add
fr: Storm base de connaissances: ajouter

en: Storm knowledgebase: delete all
fr: Storm base de connaissances: tout supprimer

en: Storm knowledgebase: delete own
fr: Storm base de connaissances: supprimer les siens

en: Storm knowledgebase: edit all
fr: Storm base de connaissances: tout éditer

en: Storm knowledgebase: edit own
fr: Storm base de connaissances: éditer les siennes

en: Storm knowledgebase: view all
fr: Storm base de connaissances: tout voir

en: Storm knowledgebase: view own
fr: Storm base de connaissances: voir les siennes

en: Provides note support for Storm
fr: Fournit le support de notes pour Storm

en: Storm notes
fr: Notes Storm

en: A note for Storm.
fr: Une note pour Storm

en: Storm note: access
fr: Storm note: acces

en: Storm note: add
fr: Storm note: ajouter

en: Storm note: delete all
fr: Storm note: tout supprimer

en: Storm note: delete own
fr: Storm note: supprimer les siennes

en: Storm note: delete of user organization
fr: Storm note: supprimer celles de son organisation

en: Storm note: edit all
fr: Storm note: tout éditer

en: Storm note: edit own
fr: Storm note: éditer les siennes

en: Storm note: edit of user organization
fr: Storm note: éditer celles de son organisation

en: Storm note: view all
fr: Storm note: tout voir

en: Storm note: view own
fr: Storm note: voir les siennes

en: Storm note: view of user organization
fr: Storm note: voir celles de son organisation

en: Storm Note
fr: Note Storm

en: Timetrackings
fr: Plages de travail

en: Provides organization support for Storm
fr: Fournit le support des organisations pour Storm

en: Organizations
fr: Organisations

en: Storm Organizations
fr: Storm Organisations

en: An organization for Storm.
fr: Une organisation pour Storm

en: Fullname
fr: Nom complet

en: Province / State
fr: Etat

en: The organization that owns this system
fr: L'organisation qui possède le système

en: Storm organization: access
fr: Storm organisation: acces

en: Storm organization: add
fr: Storm organisation: ajouter

en: Storm organization: delete all
fr: Storm organisation: tout supprimer

en: Storm organization: delete own
fr: Storm organisation: supprimer les siennes

en: Storm organization: edit all
fr: Storm organisation: tout éditer

en: Storm organization: edit own
fr: Storm organisation: éditer les siennes

en: Storm organization: edit belonged
fr: Storm organisation: éditer celles auxquelles on appartient

en: Storm organization: view all
fr: Storm organisation: tout voir

en: Storm organization: view own
fr: Storm organisation: voir les siennes

en: Storm organization: view belonged
fr: Storm organisation: voir celles auxquelles on appartient

en: Storm Organization
fr: Organisation Storm

en: Provides person support for Storm
fr: Fournit le support des personnes pour Storm

en: Storm people
fr: Personnes Storm

en: A person for Storm.
fr: Une personne pour Storm

en: IM
fr: Messagerie Instantanée

en: Storm person: access
fr: Storm personne: acces

en: Storm person: add
fr: Storm personne: ajouter

en: Storm person: delete all
fr: Storm personne: tout supprimer

en: Storm person: delete own
fr: Storm personne: supprimer les siennes

en: Storm person: delete of user organization
fr: Storm personne: supprimer celles de son organisation

en: Storm person: edit all
fr: Storm personne: tout éditer

en: Storm person: edit own
fr: Storm personne: éditer les siennes

en: Storm person: edit of user organization
fr: Storm personne: éditer celles de son organisation

en: Storm person: view all
fr: Storm personne: toutes les voir

en: Storm person: view own
fr: Storm personne: voir les siennes

en: Storm person: view of user organization
fr: Storm personne: voir celles de son organisation

en: Storm Person
fr: Personne Storm

en: Provides project support for Storm
fr: Fournit le support des projets pour Storm

en: Storm Projects
fr: Projets Storm

en: A project for Storm.
fr: Un projet pour Storm

en: Price mode
fr: Mode de prix

en: Price currency
fr: Devise de facturation

en: Storm project: access
fr: Storm projet: acces

en: Storm project: add
fr: Storm projet: ajouter

en: Storm project: delete all
fr: Storm projet: tout supprimer

en: Storm project: delete own
fr: Storm projet: supprimer les siens

en: Storm project: delete of user organization
fr: Storm projet: supprimer ceux de son organisation

en: Storm project: edit all
fr: Storm projet: tout éditer

en: Storm project: edit own
fr: Storm projet: supprimer les siens

en: Storm project: edit of user organization
fr: Storm projet: éditer ceux de son organisation

en: Storm project: view all
fr: Storm projet: tout voir

en: Storm project: view own
fr: Storm projet: voir les siens

en: Storm project: view of user organization
fr: Storm projet: voir ceux de son organisation

en: Storm Project
fr: Projet Storm

en: Provides task support for Storm
fr: Fournit le support des tâches pour Storm

en: Storm Tasks
fr: Tâches Storm

en: A task for Storm.
fr: Une tâche pour Storm

en: Parent task
fr: Tâche parente

en: Step no.
fr: Etape n°

en: Storm task: access
fr: Storm tâche: acces

en: Storm task: add
fr: Storm tâche: ajouter

en: Storm task: delete all
fr: Storm tâche: tout supprimer

en: Storm task: delete own
fr: Storm tâche: supprimer les siennes

en: Storm task: delete of user organization
fr: Storm tâche: supprimer celles de son organisation

en: Storm task: edit all
fr: Storm tâche: tout éditer

en: Storm task: edit own
fr: Storm tâche: éditer les siennes

en: Storm task: edit of user organization
fr: Storm tâche: éditer celles de son organisation

en: Storm task: view all
fr: Storm tâche: tout voir

en: Storm task: view own
fr: Storm tâche: voir les siennes

en: Storm task: view of user organization
fr: Storm tâche: voir celles de son organisation

en: Storm Task
fr: Tâche Storm

en: Provides ticket support for Storm
fr: Fournit le support des tickets pour Storm

en: Storm Tickets
fr: Tickets Storm

en: A ticket for Storm.
fr: Un ticket pour Storm.

en: Storm ticket: access
fr: Storm ticket: acces

en: Storm ticket: add
fr: Storm ticket: ajouter

en: Storm ticket: delete all
fr: Storm ticket: tout supprimer

en: Storm ticket: delete own
fr: Storm ticket: supprimer les siens

en: Storm ticket: delete of user organization
fr: Storm ticket: supprimer ceux de son organisation

en: Storm ticket: edit all
fr: Storm ticket: tout éditer

en: Storm ticket: edit own
fr: Storm ticket: éditer les siens

en: Storm ticket: edit of user organization
fr: Storm ticket: éditer ceux de son organisation

en: Storm ticket: view all
fr: Storm ticket: tous les voir

en: Storm ticket: view own
fr: Storm ticket: voir les siens

en: Storm ticket: view of user organization
fr: Storm ticket: voir ceux de son organisation

en: Storm Ticket
fr: Ticket Storm

en: Duration (h)
fr: Durée (h)

en: Date to
fr: Date jusqu'à

en: billable
fr: facturable

en: not billable
fr: non facturable

en: Total duration
fr: Durée totale

en: Duration (hours)
fr: Durée (heures)

en: Timetrackings report
fr: Rapport des plages de travail

en: Provides timetracking support for Storm
fr: Fournit le support des plages de travail pour Storm

en: Storm Timetrackings
fr: Plages de travail Storm

en: Timetracking
fr: Plage de travail

en: A timetracking for Storm.
fr: Une plage de travail pour Storm

en: Time begin
fr: Heure de début

en: Time end
fr: Heure de fin

en: Billable
fr: Facturable

en: Storm timetracking: access
fr: Storm plage de travail: acces

en: Storm timetracking: add
fr: Storm plage de travail: ajouter

en: Storm timetracking: delete all
fr: Storm plage de travail: tout supprimer

en: Storm timetracking: delete own
fr: Storm plage de travail: supprimer les siennes

en: Storm timetracking: delete of user organization
fr: Storm plage de travail: supprimer celles de son organisation

en: Storm timetracking: edit all
fr: Storm plage de travail: tout éditer

en: Storm timetracking: edit own
fr: Storm plage de travail: éditer les siennes

en: Storm timetracking: edit of user organization
fr: Storm plage de travail: éditer celles de son organisation

en: Storm timetracking: view all
fr: Storm plage de travail: tout voir

en: Storm timetracking: view own
fr: Storm plage de travail: voir les siennes

en: Storm timetracking: view of user organization
fr: Storm plage de travail: voir celles de son organisation

en: Storm Timetracking
fr: Plage de travail Storm

en: Bill to
fr: Facturer à

en: Storm Dashboard
fr: Tableau de bord de Storm

en: Storm Administration Page
fr: Page d'aministration de page

en: Years range in dates
fr: Plage d'années dans les dates

en: Storm: access dashboard
fr: Storm : acces au tableau de bord

en: Attributes saved
fr: Attributs sauvegardés

en: Parent domain
fr: Domaine parent

en: Expense Organization Node ID
fr: ID du node de dépense de l'organisation

en: Storm Expense Organization Node ID
fr: ID du node de dépense de l'organisation dans Storm

en: Expense Organization
fr: Dépense de l'organisation

en: Storm Expense Organization
fr: Dépense d'organisation de Storm

en: Expense Project Node ID
fr: Id de nœud de dépense de projet

en: Storm Expense Project Node ID
fr: Id de nœud de dépense de projet Storm

en: Expense Project
fr: Dépenses du projet

en: Storm Expense Project
fr: Dépenses du projet dans Storm

en: Expense Task Node ID
fr: Id de nœud de dépense de tâche

en: Storm Expense Task Node ID
fr: Id de nœud de dépense de tâche Storm

en: Expense Task Step Number
fr: Numéro d'étape de dépense de tâche

en: Storm Expense Task Step Number
fr: Numéro d'étape de dépense de tache Storm

en: Expense Task
fr: Tâche de dépense

en: Storm Expense Task
fr: Tâche de dépense Storm

en: Expense Ticket Node ID
fr: Id de node de dépense de ticket

en: Storm Expense Ticket Node ID
fr: Id de node de dépense de ticket de Storm

en: Expense Ticket
fr: Ticket de dépense

en: Storm Expense Ticket
fr: Ticket de dépense Storm

en: Expense Provider Node ID
fr: Id de nœud de fournisseur de dépense

en: Storm Expense Provider Node ID
fr: Id de nœud de fournisseur de dépense de Storm

en: Expense Provider
fr: Fournisseur de dépense

en: Storm Expense Provider
fr: Fournisseur de dépense de Storm

en: Expense Date
fr: Date de dépense

en: Storm Expense Date
fr: Date de dépense de Storm

en: Expense Amount
fr: Montant de dépense

en: Expense Tax
fr: Taxe de dépense

en: Expense Total
fr: Total de dépense

en: Provider autocomplete
fr: Autocomplétion du fournisseur

en: Allows recording of expenses based on organizations, projects, tasks and tickets.
fr: Autorise l'enregistrement de dépenses basées sur les organisations, les tâches et les tickets.

en: Print HTML
fr: Imprimer en HTML

en: Print PDF
fr: Imprimer en PDF

en: The tcpdf library has not been installed. See the Storm module README.txt for more details.
fr: La librairie tcpdf n'a pas été installée. Voir le fichier README.txt du module Storm pour plus de détails

en: Tax ID
fr: N° de TVA intracommunautaire

en: Tax exempt art. 7
fr: TVA non applicable, art. 293 B du CGI

en: Bill to :
fr: Facturer à :

en: Invoice Number
fr: Numéro de facture

en: Invoice Reference
fr: Référence de facture

en: Invoice Organization Node ID
fr: Id de nœud de facture d'organisation

en: Storm Invoice organization Node ID
fr: Id de nœud de facture d'organisation de Storm

en: Invoice Organization
fr: Organsation de facture

en: Storm Invoice organization
fr: Organisation de facture de Storm

en: Invoice Project Node ID
fr: Id de nœud de facture de projet

en: Storm Invoice Project Node ID
fr: Id de nœud de projet de facture Storm

en: Invoice Project
fr: Projet de facture

en: Storm Invoice project
fr: Projet de facture Storm

en: Invoice Request Date
fr: Date de requête de facture

en: Storm Invoice Request Date
fr: Date de requête de facture Storm

en: Invoice Due Date
fr: Date de facture dûe

en: Storm Invoice Due Date
fr: Date de facture dûe de Storm

en: Invoice Payment Date
fr: Date de paiement de facture

en: Storm Invoice Payment Date
fr: Date de paiement de facture Storm

en: Invoice Amount
fr: Montant de facture

en: Invoice Total
fr: Total de la facture

en: Invoice Total in Customer Currency
fr: Total de facture dans la devise du client

en: Invoice Tax Exempt
fr: Exemption de taxe de la facture

en: Invoiceitem Invoice Node ID
fr: Id de nœud de l'élément de facture

en: Invoiceitem Weight
fr: Poids de l'élément de facture

en: Invoiceitem Amount
fr: Montant de l'élément de facture

en: Storm Invoiceitem Amount
fr: Montant de l'élément de facture Storm

en: Invoiceitem Total
fr: Total d'élément de facture

en: Storm Invoiceitem Total
fr: Total d'élément de facture Storm

en: Storm Invoice Administration Page
fr: Page d'administration de facture Storm

en: Due on receipt
fr: Dû à la reception

en: Location of tcpdf library
fr: Emplacement de la librairie tcpdf

en: Allows invoices to be created based on organizations and projects.
fr: Autorise les factures à être crées basées sur les organisations et projets.

en: Knowledgebase Topic
fr: Sujet de base de connaissance

en: Note Organization Node ID
fr: Id de nœud de note d'organisation

en: Note Organization Title
fr: Titre de note d'organisation

en: Note Project Node ID
fr: Id de nœud de note de projet

en: Note Project Title
fr: Titre de note de projet

en: Note Task Node ID
fr: Id de nœud de note de tâche

en: Note Task Step Number
fr: Numéro d'étape de note de tâche

en: Note Task Title
fr: Titre de note de tâche

en: Allows creation of notes about organizations, projects or tasks.
fr: Autorise la création de notes concernant les organisations, projets ou tâches

en: Is customer
fr: Est client

en: Is provider
fr: Est fournisseur

en: Is active
fr: Est actif

en: Organisation Prefix
fr: Préfixe d'organisation

en: Organisation Fullname
fr: Nom complet de l'organisation

en: Organisation Country
fr: Pays de l'organisation

en: Organisation Language
fr: Langue de l'organisation

en: Organisation Province / State
fr: Region/Etat de l'organisation

en: Organisation City
fr: Ville de l'organisation

en: Organisation Zip
fr: Code postal de l'organisation

en: Organisation Address
fr: Adresse de l'organisation

en: Organisation Tax ID
fr: ID de taxe de l'organisation

en: Organisation Email
fr: Courriel de l'organisation

en: Organisation WWW
fr: WWW de l'organisation

en: Organisation Phone
fr: Téléphone d'organisation

en: Organisation Currency
fr: Devise d'organisation

en: Organisation Is Customer
fr: L'organisation est un client

en: Organisation Is Provider
fr: L'organisation est un fournisseur

en: Organisation Is Active
fr: L'organisation est active

en: Storm Organization Administration Page
fr: Page d'administration de l'organisation

en: Host Organization
fr: Hôte de l'organisation

en: There are no Storm Organizations in the system.
fr: Il n'y a aucune Organisation Storm dans le systeme.

en: Organization autocomplete
fr: Autocomplétion de l'organisation

en: Allows storing of organizations for use within Storm
fr: Autorise la sauvegarde d'organisations pour l'utilisation dans Storm

en: Person Organization NID
fr: NID de personne d'organisation

en: Person Organization Title
fr: Titre de personne d'organisation

en: Person Prefix
fr: Prefixe de personne

en: Person Fullname
fr: Nom complet de personne

en: Person Email
fr: Courriel de personne

en: Person WWW
fr: WWW de personne

en: Person Phone
fr: Téléphone de personne

en: Person IM
fr: Messagerie instantanée de personne

en: Person Drupal User ID
fr: Id d'utilisateur Drupal de personne

en: Allows storage of people within organizations, and linking of these to Drupal user accounts.
fr: Autorise la sauvegarde de personne avec les organisations, toutes celles liées avec les comptes d'utilisateur Drupal

en: Date begin from
fr: Date de début depuis

en: Date begin to
fr: Date de début jusqu'à

en: Date end from
fr: Date de fin depuis

en: Date end to
fr: Date de fin jusqu'à

en: Project Organization Title
fr: Titre de projet d'organisation

en: Project Status
fr: Etat de projet

en: Project Category
fr: Catégorie de projet

en: Project Priority
fr: Priorité de projet

en: Project Price Mode
fr: Mode de prix de projet

en: Project Price
fr: Prix de projet

en: Project Currency
fr: Devise de projet

en: Project Date Begin
fr: Date de début de projet

en: Project Date End
fr: Date de fin de projet

en: Project Duration Unit
fr: Unité de durée de projet

en: Project Duration
fr: Durée de projet

en: Date begin
fr: Date de début

en: Date end
fr: Date de fin

en: Duration unit
fr: Unité de durée

en: Allows recording of projects based on Storm Organizations
fr: Autorise l'enregistrement de projets basés sur les Organisations de Storm

en: Tasks saved
fr: Tâches enregistrées

en: Task Step Number
fr: Numéro d'étape de tâche

en: Task Organization Node ID
fr: Id de nœud de tâche d'organisation

en: Task Organization Title
fr: Titre de tâche d'organisation

en: Task Project Node ID
fr: Id de nœud de tâche de projet

en: Task Project Title
fr: Titre de tâche de projet

en: Task Parent Task Node ID
fr: Id de nœud de tâche parente de tâche

en: Task Weight
fr: Poids de la tâche

en: Task Status
fr: Etat de la tâche

en: Task Priority
fr: Priorité de tâche

en: Task Price Mode
fr: Mode de prix de tâche

en: Task Price
fr: Prix de tâche

en: Task Currency
fr: Devise de tâche

en: Task Date Begin
fr: Date de début de tâche

en: Task Date End
fr: Date de fin de tâche

en: Task Duration Unit
fr: Unité de durée de tâche

en: Task Duration
fr: Durée de tâche

en: Allows recording of tasks for Storm Organizations and Projects
fr: Autorise les enregistrements de tâches pour les Projets et Organisations de Storm

en: Ticket Status
fr: Etat du ticket

en: Ticket Category
fr: Catégorie du ticket

en: Storm Ticket category
fr: Catégorie du ticket Storm

en: Ticket Priority
fr: Priorité du ticket

en: Storm Ticket priority
fr: Priorité du ticket Storm

en: Ticket Date Begin
fr: Date de début du ticket

en: Storm Ticket begin date
fr: date de début du ticket Storm

en: Ticket Date End
fr: Date de fin du ticket

en: Storm Ticket end date
fr: Date de fin de Ticket Storm

en: Ticket Organization
fr: Ticket d'Organisation

en: Storm Ticket organization
fr: Ticket d'Organisation Storm

en: Ticket Project
fr: Ticket de Projet

en: Storm Ticket project
fr: Ticket de projet Storm

en: Ticket Task
fr: Ticket de tâche

en: Storm Task title
fr: Titre du ticket de tâche

en: Allows creation of tickets for Storm Projects and Tasks
fr: Autorise la création de tickets pour les Projets et Tâches de Storm

en: Timetracking Organization Node ID
fr: ID de nœud pour plage de travail d'Organisation

en: Timetracking Organization Title
fr: Titre Plage de travail d'Organisation

en: Timetracking Project Node ID
fr: Id de nœud de projet de plage de travail

en: Timetracking Project Title
fr: Titre de projet de plage de travail

en: Timetracking Task Node ID
fr: Id de nœud de tâche de plage de travail

en: Timetracking Task Step Number
fr: Numéro de pas pour tâche de plage de travail

en: Timetracking Task Title
fr: Titre de tâche de plage de travail

en: Timetracking Ticket Node ID
fr: Id de nœud pour ticket de plage de travail

en: Timetracking Ticket Title
fr: Titre de ticket de plage de travail

en: Timetracking Tracking Date
fr: Date de suivi de plage de travail

en: Timetracking Time Begin
fr: Heure de début de plage de travail

en: Timetracking Time End
fr: Heure de fin de plage de travail

en: Timetracking Duration
fr: Durée de plage de travail

en: Timetracking Billable
fr: Plage de travail payante

en: Allows recording of times worked based on project, task and/or ticket
fr: Autorise les enregistrements de temps travaillés sur le projet, les tâches et/ou les tickets

en: The header that will appear on Storm reports
fr: L'en tête qui vont apparaître dans les reports de Storm

en: Taxation defaults
fr: Reglage par défaut de taxation

en: Tax 1: Application
fr: Taxe 1: Application

en: The method of application to use for Tax 1
fr: Méthode d'application à utiliser pour Taxe 1

en: Apply to item amount
fr: Appliquer au montant de l'élément

en: Do not apply tax
fr: Ne pas appliquer de taxe

en: Tax 1: Name
fr: Taxe 1: Nom

en: The name to use for Tax 1
fr: Nom à utiliser pour Taxe 1

en: Tax 1: Default percentage
fr: Taxe 1: Pourcentage par défaut

en: Default percentage for Tax 1
fr: Pourcentage par défaut pour Taxe 1

en: Tax 2: Application
fr: Taxe 2: Application

en: The method of application to use for Tax 2
fr: La méthode d'application à utiliser pour Taxe 2

en: Apply to total of item amount plus previous tax
fr: Appliquer au montant total des éléments plus la taxe précédente

en: Tax 2: Name
fr: Taxe 2: Nom

en: The name to use for Tax 2
fr: Le nom à utiliser pour Taxe 2

en: Tax 2: Default percentage
fr: Taxe 2: Pourcentage par défaut

en: Default percentage for Tax 2
fr: Pourcentage par défaut pour Taxe 2

en: Display tax edit fields
fr: Afficher les champs d'edition de taxe

en: If disabled, all tax fields will use the default values and you will not be able to override them for any nodes until this setting is enabled again.
fr: Si désactivé, tous les champs de taxe utiliseront les valeurs par défaut et vous ne serez pas capable de les supplanter pour aucun nœud jusqu'à ce que ce réglage soit de nouveau activé.

en: Display tax 2 edit fields
fr: Afficher les champs d'édition de tax2

en: If disabled, tax 2 fields will use the default values and you will not be able to override them for any nodes until this setting is enabled again. This setting will be ignored unless the general "Display tax edit fields" setting is enabled above.
fr: Si désactivé, les champs taxe 2  utiliseront les valeurs par défaut et vous ne serez pas capable de les supplanter pour aucun nœud jusqu'à ce que ce réglage soir de nouveau activé. Ce réglage sera ignoré tant que les réglages généraux de "Afficher le Champ d'édition de taxe" soit activé au dessus.

en: Error during tax calculations (Storm Module)
fr: Erreur pendant le calcul des taxes (Module Storm)

en: Storm: access administration pages
fr: Storm: accéder aux pages d'administration

en: Project Management Application (base module - utility for other Storm modules).
fr: Application de gestionnaire de projets (module de base - utilitaires pour les autres modules Storm)

en: Provides attributes (allowed field values) for use within Storm modules
fr: Fournit des attributs (valeurs de champ autorisées) pour utiliser avec les modules Storm

en: Invoice this item:
fr: Facturer cet élément

en: Tax 1 Application
fr: Application Taxe 1

en: Tax 1 Percentage
fr: Pourcentage de la Taxe 1

en: Tax 2 Application
fr: Application de la Taxe 2

en: Tax 2 Percentage
fr: Pourcentage de la taxe 2

en: Totals will be calculated automatically according to your tax selections.
fr: Les totaux seront calculés automatiquement selon vos sélections de taxes.

en: This function should only be called from within Storm Invoice
fr: Cette fonction ne devrait être appellée seulement depuis les Factures de Storm

en: Enter multiple addresses and separate them with commas.
fr: Entrer plusieurs adresses et séparez les avec des virgules.

en: Send me a copy
fr: M'envoyer une copie

en: Leave this box checked if you want to receive a copy as Bcc.
fr: Laissez cette case non cochée si vous voulez recevoir une copie en Bcc.

en: You are going to email the following invoice
fr: Vous allez envoyer par courriel la facture suivante

en: Enter subject for email.
fr: Saisir le sujet du courriel.

en: Send Invoice
fr: Envoyer la facture

en: This type of node cannot be automatically added to an invoice
fr: Ce type de nœud ne peut pas être automatiquement ajouté à une facture

en: Please choose the invoice that you would like to add to
fr: S'il vous plait, choisissez la facture que vous souhaiteriez ajouter

en: Send PDF via e-mail
fr: Envoyer le PDF par courriel

en: Send Invoice by Email
fr: Envoyer la facture par courriel

en: Cover note subject
fr: Sujet de la couverture de note

en: Default subject for cover note
fr: Sujet par défaut pour la couverture de note

en: Cover note for invoice
fr: Note de couverture pour une facture

en: Default cover note for pdf invoice sent by email
fr: Note de couverture par défaut pour les factures pdf envoyées par courriel.

en: Storm Knowledge Base
fr: Storm Base de connaissances

en: Provides means of storing and categorising knowledge.
fr: Fournit des moyens de stocker et catégoriser les connaissances.

en: Storm Task Administration Page
fr: Page d'administration des tâches de storm

en: Enable Gantt Charts (experimental feature)
fr: Activer les diagrammes de Gantt (fonctionnalité experimentale)

en: Chart display options
fr: Options de l'affichage du diagramme

en: Show Start Date
fr: Montrer la date de départ

en: Show End Date
fr: Montrer la Date de Fin

en: Show Duration
fr: Montrer la durée

en: Choose display options for gantt chart.
fr: Montrer les options d'affichage pour les diagrammes de Gantt.

en: Gantt chart default color
fr: Couleur par défaut dans le diagramme de Gantt

en: Enter default color for gantt chart bars.
fr: Entrer la couleur par défaut pour les barres du diagramme de Gantt.

en: Gantt chart "completed" color
fr: Couleur du diagramme de Gantt pour "complété"

en: Enter "completed" color for gantt chart bars.
fr: Entrez la couleur de "complété" pour les barres du diagramme de Gantt.

en: Gantt chart "in progress" color
fr: Couleur du diagramme de Gantt pour "en progrès"

en: Enter "in progress" color for gantt chart bars.
fr: Entrez la couleur de "en progrès" pour les barres du diagramme de Gantt.

en: Gantt chart "on hold" color
fr: Couleur du diagramme de Gantt pour "en attente"

en: Enter "on hold" color for gantt chart bars.
fr: Entrez la couleur de "en attente" pour les barres du diagramme de Gantt.

en: Gantt chart "overdue" color
fr: Couleur du diagramme de Gantt pour "en retard"

en: Enter "overdue" color for gantt chart bars.
fr: Entrez la couleur de "en retard" pour les barres du diagramme de Gantt.

en: The file %file does not exist.
fr: Le fichier %file n'existe pas.

en: Ticket Organization NID
fr: NID du Ticket de l' Organisation

en: Ticket Project NID
fr: NID du Ticket de Projet

en: Ticket Task NID
fr: NID du Ticket de Tâche

en: Storm Timetracking Administration Page
fr: Page d'administration de Storm plages de travail

en: Default Items per Page
fr: Nombre d'éléments par page

en: Default items per page when viewing lists
fr: Nombre d'éléments par page par défaut lors de la visualisation des listes

en: Not filtered
fr: Non filtré

en: Filtered by !fields
fr: Filtré par !fields

en: !items items per page
fr: !items éléments par page

en: <p>From here you can send PDF file of invoice as attachment to your client</p><p><b>NOTE:</b> You can change subject and cover note of email. If <i>Bcc</i> field is checked you will also get copy of email.</p>
fr: <p>Vous pouvez envoyer une facture sous forme de fichier PDF en attachement à votre client</p><p><b>NOTE:</b> Vous pouvez changer le sujet et la note de couverture du courriel. Si le champ <i>Bcc</i> est coché, vous recevrez aussi une copie de ce courriel.</p>

en: You have sent invoice to !email.
fr: Vous avez envoyé la facture à !email.

en: @tax1 Percentage
fr: @tax1 Pourcentage

en: @tax2 Percentage
fr: @tax2 Pourcentage

en: Storm person: delete when linked to own user account
fr: Storm personne : supprimer quand liée à son compte personnel

en: Storm person: edit when linked to own user account
fr: Storm personne : éditer quand liée à son compte personnel

en: Storm person: view when linked to own user account
fr: Storm personne : voir quand liée à son compte personnel

en: Project Manager
fr: Responsable du projet

en: Project Organization Node ID
fr: Identifiant (ID) du nœud de l'organisation du projet

en: Project Manager Node ID
fr: Id du nœud de responsable de projet

en: Project Manager Title
fr: Titre de responsable de projet

en: Project Assigned Node ID
fr: Identifiant (ID) du nœud assigné au projet

en: Project Assigned Title
fr: Titre assigné au projet

en: Storm project: delete if project manager
fr: Storm projet : supprimer si responsable de projet

en: Storm project: delete if assigned to project
fr: Storm projet : supprimer si assigné au projet

en: Storm project: edit if project manager
fr: Storm projet : éditer si responsable de projet

en: Storm project: edit if assigned to project
fr: Storm projet : éditer si assigné au projet

en: Storm project: view if project manager
fr: Storm projet : voir si responsable de projet

en: Storm project: view if assigned to project
fr: Storm projet : voir si assigné à un projet

en: Team Members
fr: Membres d'équipe

en: Storm Teams
fr: Equipes Storm

en: A team for use within the Storm project management application
fr: Une équipe à utiliser dans l'application Storm de gestionnaire de projet

en: -PEOPLE-
fr: -PERSONNE-

en: -ORGANIZATIONS-
fr: -ORGANISATIONS-

en: Storm team: access
fr: Storm équipe : acces

en: Storm team: add
fr: Storm équipe : ajouter

en: Storm team: view all
fr: Storm équipe : tout voir

en: Storm team: view own
fr: Storm équipe : voir les siennes

en: Storm team: view belonged
fr: Storm équipes: voir celles auxquelles on appartient

en: Storm team: edit all
fr: Storm équipes : tout éditer

en: Storm team: edit own
fr: Storm équipes : éditer les siennes

en: Storm team: edit belonged
fr: Storm équipes: éditer celles auxquelles on appartient

en: Storm team: delete all
fr: Storm équipe: tout supprimer

en: Storm team: delete own
fr: Storm équipe: supprimer les siennes

en: Storm team: delete belonged
fr: Storm équipe: supprimer celles auxquelles on appartient

en: Storm Team
fr: Storm équipe

en: Allows recording of teams made up of Storm Organizations and Storm People.
fr: Autoriser les enregistrements d'équipes composées d'organisations de Storm et personnes de Storm.

en: Item already billed.
fr: Element déjà payé.

en: Item marked unbillable.
fr: Element marqué non payable.

en: Billing duration (hours)
fr: Durée de paiement (heures)

en: Total billing duration : %total_billing_duration
fr: Durée totale de paiement : %total_billing_duration

en: Timetracking Billing Duration
fr: Durée du paiement d'une plage de travail

en: Timetracking Billed
fr: Plage de travail payée

en: Billing duration (h)
fr: Durée d'un paiement (h)

en: Billed
fr: Payé

en: Always set billing duration to duration value.
fr: Toujours définir la durée de paiement à la valeur de durée.

en: When checked, Storm will set the billing duration equal to the duration each time the node is saved. The duration is always calculated from the start and end times.
fr: Quand coché, Storm définira la durée de paiement égale à la durée chaque fois que le nœud est sauvé.

en: This timetracking has already been billed!
fr: Cette plage de travail a déjà été payée!

en: This timetracking is marked unbillable!
fr: Cette plage de travail a été marquée comme non payable!

en: Invoice from !site
fr: Facture de !site

en: The directory that contains the <a href="http://sourceforge.net/projects/tcpdf/files/">TCPDF library</a> (sites/all/libraries/tcpdf is recommended).
fr: Le dossier qui contient la <a href="http://sourceforge.net/projects/tcpdf/files/">librairie TCPDF</a> (sites/all/libraries/tcpdf est recommandé).

en: Project : !project
fr: Projet : !project

en: - no filter -
fr: - pas de filtre -

en: Display Storm icons
fr: Afficher les icônes Storm

en: The icons that ship with Storm may not fit well with some themes. If this box is unchecked, icons will be hidden.
fr: Les icônes qui sont fournis avec Storm peuvent ne pas s'intégrer correctement avec certains thèmes. Si cette case n'est pas cochée, les icônes seront cachées.

en: The directory that contains Storm's icons.
fr: Le répertoire qui contient les icônes de Storm.

en: You cannot add an expense for this project, as you do not have access to view the organization's profile
fr: Vous ne pouvez pas ajouter une dépense à ce projet car vous n'avez pas accès au profil de l'entreprise.

en: You cannot add an invoice for this project, as you do not have access to view the organization's profile
fr: Vous ne pouvez pas ajouter une facture pour ce projet car vous n'avez pas accès à la visualisation du profil de l'entreprise.

en: You cannot add a timetracking for this task, as you do not have access to view the both the organization and project's profile
fr: Vous ne pouvez pas ajouter un suivi de temps pour cette tâche car vous n'avez pas accès à la visualisation du profil de l'entreprise et du projet.

en: You cannot add a timetracking for this ticket, as you do not have access to view all of the organization, project and task's profile
fr: Vous ne pouvez pas ajouter un suivi de temps pour ce ticket car vous n'avez pas accès à la visualisation du profil de l'entreprise, du projet et de la tâche.

en: Default Value for billable field.
fr: Valeur par défaut du champ facturable.

en: When checked, Storm will set the timetracking to billable by default
fr: Quand coché, Storm va définir le suivi de temps comme facturable par défaut

en: Teams:
fr: Équipes :

en: People:
fr: Individus :

en: - mine -
fr: - à moi -

en: - unassigned -
fr: - non attribué -

en: Person !nid
fr: Personne !nid

en: Storm task: view if assigned to task
fr: Tâche Storm : voir si assigné à la tâche

en: @dur hours work at @rate per hour on @desc
fr: @dur heures de travaux à @rate par heure sur @desc

en: @dur hours unbilled work on @desc
fr: @dur heures de travaux non facturés sur @desc

en: Team Member @num
fr: Membre d'équipe @num

en: Invoice Tax1
fr: Facture Taxe 1

en: Invoice Tax2
fr: Facture Taxe 2

en: @dur hours work at @rate per day on @desc
fr: @dur heures de travaux à @rate par jour sur @desc

en: work billed for @desc
fr: travaux facturés pour @desc

en: billed
fr: facturé

en: not billed
fr: non facturé
